異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度茨城県

《事務職員》
◎高等学校

●参事兼事務室長・事務室長・事務長

【退職】
▽(太田第一高等学校・副参事兼事務室長) 渡邊眞弓[渡辺眞弓・渡邊真弓・渡辺真弓]
▽(麻生高等学校・副参事兼事務室長) 土子紀子
▽(境高等学校・事務室長) 荻野幸子

【新任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]

【配置換え】
▽太田第一高等学校・副参事兼事務室長 (水戸農業高等学校・副参事兼事務室長) 田口佳実
▽境高等学校・事務室長 (並木中等教育学校・事務室長) 秋田剛
▽並木中等教育学校・事務室長 (土浦工業高等学校・事務室長) 小神野泰男
▽水戸工業高等学校・主査兼事務長 (石岡第二高等学校・主査兼事務長) 笹嶋辰己[笹島辰己]
▽海洋高等学校・主査兼事務長 (内原特別支援学校・主査兼事務長) 月井敬一
▽笠間高等学校・主査兼事務長 (水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長) 海老沢勉
▽鉾田第二高等学校・主査兼事務長 (中央高等学校・主査兼事務長) 白田宏保
▽神栖高等学校・主査兼事務長 (江戸崎総合高等学校・主査兼事務長) 菅澤浩明[菅沢浩明]
▽土浦湖北高等学校・主査兼事務長 (牛久高等学校・主査兼事務長) 古澤洋子[古沢洋子]
▽石岡第二高等学校・主査兼事務長 (水戸高等特別支援学校・主査兼事務長) 郡司みどり
▽中央高等学校・主査兼事務長 (土浦湖北高等学校・主査兼事務長) 諸岡重彰
▽牛久高等学校・主査兼事務長 (取手第一高等学校・主査兼事務長) 黒田和男
▽つくば工科高等学校・主査兼事務長 (岩井高等学校・主査兼事務長) 沢辺貞男
▽古河第二高等学校・主査兼事務長 (下妻特別支援学校・主査兼事務長) 高橋悦男
▽岩井高等学校・主査兼事務長 (坂東総合高等学校・主査兼事務長) 松並善市
▽坂東総合高等学校・主査兼事務長 (古河第二高等学校・主査兼事務長) 小澤弘[小沢弘]
▽江戸崎総合高等学校・事務長 (総和工業高等学校・事務長) 石引浩

【転任】
▽日立工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査兼館内サービス課長) 鈴木透
▽友部高等学校・主査兼事務長 (総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長] ) 廣瀬克彦[広瀬克彦]
▽古河第三高等学校・主査兼事務長 (近代美術館つくば分館・主査) 坂本友之
▽総和工業高等学校・主査兼事務長 (図書館・主査) 鈴木恵美子

【転出】
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・管理課長 (古河第三高等学校・主査兼事務長) 北條薫[北条薫]
▽水戸教育事務所・主査兼総務課長 (友部高等学校・事務長) 佐藤健一



●事務職員・技術職員
【昇任】
▽水戸第二高等学校・副参事兼事務室長 (水戸第二高等学校・事務室長) 所友子
▽水戸農業高等学校・事務室長 (水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長) 綿引卓
▽麻生高等学校・事務室長 (鉾田第二高等学校・主査兼事務長) 榊元
▽土浦工業高等学校・事務室長 (つくば工科高等学校・主査兼事務長) 野口範正
▽水戸桜ノ牧高等学校・主査兼事務長 (笠間高等学校・事務長) 遲塚朱美[遅塚朱美]
▽竜ヶ崎第二高等学校・主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高等学校・事務長) 石田早苗
▽取手第一高等学校・主査兼事務長 (取手松陽高等学校・事務長) 酒井隆彦
▽明野高等学校・主査兼事務長 (伊奈特別支援学校・事務長) 苅部隆
▽守谷高等学校・主査兼事務長 (守谷高等学校・事務長) 吉田貴
▽海洋高等学校・機関長 (海洋高等学校・一等機関士) 下机謙二
▽佐和高等学校・事務長 (東海高等学校・係長) 岡部久美
▽取手松陽高等学校・事務長 (つくば特別支援学校・係長) 梅澤美由紀[梅沢美由紀]
▽岩瀬高等学校・主査 (岩瀬高等学校・係長) 宮崎修
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽日立第一高等学校・係長 (高萩高等学校・主任) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽太田第二高等学校・係長 (太田第二高等学校・主任) 吉野真紀
▽水戸工業高等学校・係長 (水戸工業高等学校・主任) 水野谷由紀子
▽水戸商業高等学校・係長 (水戸商業高等学校・主任) 田中有美
▽土浦工業高等学校・係長 (土浦工業高等学校・主任) 佐野あかね
▽石岡第一高等学校・係長 (美浦特別支援学校・主任) 梶山聡子
▽坂東総合高等学校・係長 (坂東総合高等学校・主任) 大藏夏志[大蔵夏志]
▽並木中等教育学校・係長 (並木中等教育学校・主任) 近藤彩子

【退職】
▽(多賀高等学校・主査) 清水久仁雄
▽(佐竹高等学校・主査) 平根千尋
▽(緑岡高等学校・主査) 小野瀬正子
▽(笠間高等学校・係長) 三村良次
▽(下館第二高等学校・主査) 太田孝子
▽(磯原郷英高等学校・技師) 鈴木教太郎
▽(小瀬高等学校・技師) 山口幸雄
▽(海洋高等学校・機関長) 樫村忠
▽(海洋高等学校・専門員) 馬場先和雄
▽(海洋高等学校・技師) 鈴木修治
▽(海洋高等学校・技師) 田中誠
▽(鉾田第一高等学校・技師) 栗股政直
▽(鹿島高等学校・技師) 人見昌子
▽(真壁高等学校・技師) 真崎喜美男
▽(坂東総合高等学校・技師) 宮田三之

【新規採用】
▽太田第一高等学校 小椋聖
▽水戸第三高等学校 渡辺賢一
▽緑岡高等学校 田口瑠夏
▽勝田高等学校 竹中祐貴
▽波崎高等学校 錦織拓也
▽土浦第二高等学校 石塚礼規
▽土浦湖北高等学校 檜山隼人[桧山隼人]
▽竹園高等学校 篠崎樹
▽鬼怒商業高等学校 小島龍一[小島竜一]
▽古河第一高等学校 品田幹大

【配置換え】
▽日立第一高等学校 (高萩高等学校) 齋藤千枝子[斎藤千枝子・斉藤千枝子]
▽日立第二高等学校 (多賀高等学校) 草野憲幸
▽多賀高等学校 (那珂高等学校) 吉田則子
▽多賀高等学校 (日立第一高等学校) 狩谷由美
▽佐竹高等学校 (日立第二高等学校) 杉浦浩
▽大子清流高等学校 (太田第一高等学校) 菊池淳
▽水戸第一高等学校 (盲学校) 播田実一也
▽水戸第二高等学校 (勝田特別支援学校) 堀昭則
▽水戸第三高等学校 (水戸第一高等学校) 市村晃一
▽緑岡高等学校 (水戸特別支援学校) 菊池智子
▽水戸農業高等学校 (水戸高等特別支援学校) 石川秀一郎
▽水戸工業高等学校 (水戸飯富特別支援学校) 川上佐知子
▽水戸商業高等学校 (那珂湊高等学校) 高橋芳子
▽水戸桜ノ牧高等学校常北校 (茨城東高等学校) 佐伯浩司
▽勝田工業高等学校 (水戸特別支援学校) 黒川由香
▽笠間高等学校 (筑波高等学校) 深谷充
▽東海高等学校 (勝田工業高等学校) 谷島道子
▽那珂高等学校 (水戸桜ノ牧高等学校常北校) 川崎隆
▽鉾田第一高等学校 (石岡第二高等学校) 井能由利子
▽鉾田農業高等学校 (鉾田第二高等学校) 和久大蔵
▽潮来高等学校 (麻生高等学校) 江藤真紀子
▽鹿島高等学校 (波崎高等学校) 大堀績斗
▽波崎高等学校 (潮来高等学校) 永作道代
▽土浦第一高等学校 (水海道第二高等学校) 小島道也
▽土浦第三高等学校 (石岡第一高等学校) 小松崎亜紀子
▽石岡第一高等学校 (美浦特別支援学校) 梶山聡子
▽中央高等学校 (玉造工業高等学校) 伊東史隆
▽竜ヶ崎第一高等学校 (伊奈高等学校) 飛田照子
▽竜ヶ崎南高等学校 (取手第一高等学校) 村永拓巳
▽取手第一高等学校 (取手第二高等学校) 小瀧恵[小滝恵]
▽藤代紫水高等学校 (守谷高等学校) 岡貴香
▽牛久栄進高等学校 (藤代紫水高等学校) 鈴木収
▽筑波高等学校 (土浦第一高等学校) 小松崎友洋
▽下館第一高等学校 (下妻第一高等学校) 北川健一
▽下館第二高等学校 (坂東総合高等学校) 宮田有希子
▽下館工業高等学校 (結城第一高等学校) 山中悦子
▽下妻第二高等学校 (協和特別支援学校) 大川勝
▽真壁高等学校 (鉾田農業高等学校) 生天目康志
▽結城第一高等学校 (下妻第二高等学校) 中島靖子
▽石下紫峰高等学校 (岩瀬高等学校) 吉原美穂
▽坂東総合高等学校 (下館工業高等学校) 榮永純子[栄永純子]
▽守谷高等学校 (鬼怒商業高等学校) 高野雅美
▽伊奈高等学校 (竹園高等学校) 染谷樹里
▽古河中等教育学校 (石下紫峰高等学校) 大塩沙友里

【転任】
▽高萩高等学校・係長 (図書館・主任) 長山尚子
▽那珂湊高等学校・主任 (特別支援教育課・主任) 川崎貴廣[川崎貴広]
▽茨城東高等学校・係長 (水戸教育事務所・係長) 菅谷絹江
▽鉾田第二高等学校・主任 (総務課・主任) 根本真理
▽麻生高等学校・主任 (保健体育課・主任) 清水麻里子
▽江戸崎総合高等学校・主任 (県西教育事務所・主任) 片倉正紀
▽取手第二高等学校・係長 (図書館・係長) 稲村明美
▽水海道第二高等学校・主任 (総務課・主任) 佐藤将史

【採用】
▽常陸大宮高等学校・主事 (境土地改良事務所・主事) 桐原大騎
▽水戸南高等学校・主任 (県南県民センター・主任) 加倉井大晃
▽下妻第一高等学校・主任 (厚生総務課・主任) 平川正樹

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主事 (日立商業高等学校・主事) 井上椋太
▽図書館・主事 (大子清流高等学校・主事) 神長祥子
▽総務企画部財務課・主任 (水戸工業高等学校・主任) 宮崎廣大[宮崎広大]
▽図書館・係長 (水戸商業高等学校・係長) 佐久間俊之
▽総務企画部総務課[女プ・鹿生]・係長[管理課長]  (鹿島高等学校・係長) 田山みどり
▽近代美術館つくば分館・係長 (竜ヶ崎第一高等学校・係長) 坂寄泰丈
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・係長 (竜ヶ崎南高等学校・係長) 芦川孝明
▽図書館・主事 (真壁高等学校・主事) 本図匡聖

【出向】
▽知事部局へ (水戸南高等学校・係長) 成井宏
▽知事部局へ (波崎高等学校・主事) 野口貴宏
▽知事部局へ (土浦湖北高等学校・主事) 大賀智広



◎特別支援学校
●事務長

【退職】
▽(友部東特別支援学校・主査兼事務長) 小野理

【昇任】
▽霞ヶ浦聾学校・主査兼事務長 (霞ヶ浦聾学校・事務長) 小川和恵
▽内原特別支援学校・事務長 (大子特別支援学校・係長) 武石恵子
▽伊奈特別支援学校・事務長 (牛久栄進高等学校・係長) 宮崎直美
▽鹿島特別支援学校・係長 (鹿島特別支援学校・主任) 小島里子

【配置換え】
▽北茨城特別支援学校・主査兼事務長 (日立工業高等学校・主査兼事務長) 新井貴信
▽水戸飯富特別支援学校・主査兼事務長 (佐和高等学校・主査兼事務長) 山田幸二
▽水戸高等特別支援学校・主査兼事務長 (海洋高等学校・主査兼事務長) 長戸義徳
▽友部東特別支援学校・主査兼事務長 (水戸工業高等学校・主査兼事務長) 須藤和幸
▽鹿島特別支援学校・主査兼事務長 (神栖高等学校・主査兼事務長) 柳川富裕
▽下妻特別支援学校・主査兼事務長 (明野高等学校・主査兼事務長) 鈴木文夫

【転出】
▽総務企画部総務課[笠松運動公園]・主査[主査兼利用サービス課長]  (鹿島特別支援学校・主査兼事務長) 川崎敦司
▽図書館・主査兼情報資料課長 (北茨城特別支援学校・事務長) 金子泰章

●事務職員
【退職】
▽(北茨城特別支援学校・係長) 佐川秀幸
▽(盲学校・技師) 鳥羽田正子
▽(友部特別支援学校・技師) 深谷美代子
▽(大子特別支援学校・技師) 益子朋子

【新規採用】
▽水戸特別支援学校 広瀬絢大

【配置換え】
▽水戸聾学校 (勝田高等学校) 小河原道子
▽霞ヶ浦聾学校 (江戸崎総合高等学校) 藤田あかね
▽水戸特別支援学校 (水戸聾学校) 石川幸子
▽水戸飯富特別支援学校 (水戸第三高等学校) 田中朱美
▽水戸高等特別支援学校 (水戸第二高等学校) 助川学
▽友部特別支援学校 (緑岡高等学校) 川崎繭子
▽友部東特別支援学校 (友部特別支援学校) 渡邉美奈子[渡辺美奈子]
▽つくば特別支援学校 (土浦第三高等学校) 速水崇行
▽つくば特別支援学校 (土浦第二高等学校) 青木裕美子
▽つくば特別支援学校 (竜ヶ崎第一高等学校) 杉森与志也
▽協和特別支援学校 (下館第一高等学校) 小薗江秀行[小園江秀行]
▽境特別支援学校 (古河中等教育学校) 北條幸[北条幸]
▽内原特別支援学校 (水戸特別支援学校) 佐野寿子

【転任】
▽勝田特別支援学校・係長 (総務課[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]・係長) 黒沢公一朗

【転出】
▽総務企画部財務課・主任 (霞ヶ浦聾学校・主任) 谷田部順子
▽総務企画部福利厚生課[教職員互助会]・主事 (つくば特別支援学校・主事) 熊田希望
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館・主事 (境特別支援学校・主事) 青柳裕太