異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度茨城県


◎特別支援

●校長
【退職】
▽(内原特別支援) 平島直樹 ▽(大子特別支援) 永井立雄 ▽(鹿島特別支援) 椎木久夫 ▽(協和特別支援) 山口忍 ▽(境特別支援) 大森正雄

【新任】
▽内原特別支援校長 (特別支援教育課・課長補佐) 十河克次 ▽大子特別支援校長 (水戸特別支援・教頭) 宮山敬子 ▽美浦特別支援校長 (結城特別支援・教頭) 生野享一 ▽伊奈特別支援校長 (霞ヶ浦聾学校・教頭) 大森保徳 ▽協和特別支援校長 (結城特別支援・教頭) 前崎明子

【配置換え】
▽水戸聾学校校長 (水戸特別支援) 岡村正洋 ▽水戸特別支援校長 (水戸飯富特別支援) 柴沼貴文 ▽水戸飯富特別支援校長 (水戸聾学校) 中村やえ子 ▽鹿島特別支援校長 (美浦特別支援) 平野あけみ ▽境特別支援校長 (伊奈特別支援) 古木忠

【転入】
▽内原特別支援校長 (特別支援教育課・課長補佐) 十河克次



●副校長
【新任】
▽水戸特別支援副校長 (友部東特別支援・教頭) 鷲見文彦 ▽つくば特別支援副校長 (協和特別支援・教頭) 谷畑清一

【配置換え】
▽水戸飯富特別支援副校長 (水戸特別支援) 高星博充 ▽下妻特別支援副校長 (つくば特別支援) 益子周



●教頭
【新任】
▽常陸太田特別支援教頭 (友部特別支援・教諭) 佐野修司 ▽水戸高等特別支援教頭 (鹿島高等学校・教諭) 菅谷則行 ▽大子特別支援教頭 (日立市立日立特別支援・教頭) 小室貢 ▽鹿島特別支援教頭 (鹿嶋市立大野中・教頭) 横山英幹 ▽美浦特別支援教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉 ▽つくば特別支援教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫 ▽境特別支援教頭 (つくば特別支援・教諭) 篠山正史

【配置換え】
▽霞ヶ浦聾学校教頭 (土浦特別支援) 薬師寺嘉久 ▽常陸太田特別支援教頭 (友部特別支援) 蛭田清子 ▽水戸特別支援教頭 (常陸太田特別支援) 高星寛咲 ▽友部特別支援教頭 (水戸飯富特別支援) 坪松久美子 ▽友部東特別支援教頭 (大子特別支援) 舘伸[館伸] ▽土浦特別支援教頭 (下妻特別支援) 御子柴和之 ▽結城特別支援教頭 (協和特別支援) 大森勝子 ▽結城特別支援教頭 (美浦特別支援) 綿引一美 ▽協和特別支援教頭 (境特別支援) 坪井恒 ▽協和特別支援教頭 (水戸高等特別支援) 中村千秋

【転入】
▽大子特別支援教頭 (日立市立日立特別支援・教頭) 小室貢 ▽鹿島特別支援教頭 (鹿嶋市立大野中・教頭) 横山英幹 ▽美浦特別支援教頭 (教育研修センター・指導主事) 大木勉 ▽つくば特別支援教頭 (特別支援教育課・主任指導主事) 友部道夫

【転出】
▽図書館・主査教頭 (常陸太田特別支援) 大槻晋吾 ▽つくばみらい市立東小・校長 (鹿島特別支援) 米川豊




●教諭など
【退職】
▽(盲学校) 服部末美子 ▽(水戸聾学校) 鳥羽田恵美子 ▽(霞ヶ浦聾学校) 井坂千恵子 ▽(常陸太田特別支援) 伊藤里美 ▽(北茨城特別支援) 山崎登志枝 ▽(北茨城特別支援) 渡邉崇[渡辺崇] ▽(北茨城特別支援) 齋木あずさ[斎木あずさ・斉木あずさ] ▽(水戸特別支援) 本庄健一 ▽(水戸特別支援) 吉田健一 ▽(水戸特別支援) 榎本雅充 ▽(水戸特別支援) 冨永美智子[富永美智子] ▽(水戸特別支援) 佐川光子 ▽(水戸飯富特別支援) 川島タケミ ▽(水戸飯富特別支援) 石井恵子 ▽(水戸飯富特別支援) 諸澤純子[諸沢純子] ▽(水戸飯富特別支援) 西野順子 ▽(水戸飯富特別支援) 鈴木広美 ▽(水戸飯富特別支援) 鈴木裕美 ▽(友部特別支援) 鯉渕勲 ▽(友部特別支援) 矢口敦子 ▽(友部特別支援) 高野和幸 ▽(友部特別支援) 内田幸枝 ▽(友部特別支援) 菅井正道 ▽(友部特別支援) 中村万里子 ▽(友部特別支援) 佐藤則子 ▽(友部東特別支援) 小野瀬久美子 ▽(友部東特別支援) 藤田貴久 ▽(内原特別支援) 柴田泰子 ▽(勝田特別支援) 兼井妙子 ▽(勝田特別支援) 佐々木恵美 ▽(鹿島特別支援) 永盛好貴 ▽(土浦特別支援) 岡田正利 ▽(土浦特別支援) 塚田良夫 ▽(美浦特別支援) 高橋正子 ▽(美浦特別支援) 佐藤眞理子[佐藤真理子] ▽(伊奈特別支援) 関ますみ ▽(つくば特別支援) 廣瀬幸枝[広瀬幸枝] ▽(つくば特別支援) 市村泰男 ▽(下妻特別支援) 坪松泰司 ▽(下妻特別支援) 横田真以 ▽(結城特別支援) 金澤裕子[金沢裕子] ▽(結城特別支援) 浦林菜那 ▽(協和特別支援) 石川明良 ▽(協和特別支援) 和田悠希 ▽(境特別支援) 桑名巳貴子 ▽(境特別支援) 近藤幸子 ▽(境特別支援) 海老原希与 ▽(水戸特別支援) 大橋京子


【新採】
▽盲学校 菊池哲司 ▽水戸聾学校 西島経仁 ▽水戸聾学校 矢越七美 ▽霞ヶ浦聾学校 岡田ちひろ ▽常陸太田特別支援 関根彩乃 ▽常陸太田特別支援 小野瀬毅 ▽北茨城特別支援 塩嶋葵[塩島葵] ▽北茨城特別支援 田所美沙紀 ▽北茨城特別支援 神谷賞子 ▽北茨城特別支援 片寄安 ▽水戸特別支援 石原康英 ▽水戸特別支援 内山綾 ▽水戸特別支援 高野涼夏 ▽水戸特別支援 川上ゆうか ▽水戸特別支援 渡部友香里 ▽水戸特別支援 佐藤花菜 ▽水戸飯富特別支援 篠原透仁 ▽水戸飯富特別支援 塩原大樹 ▽水戸飯富特別支援 大津妙子 ▽水戸飯富特別支援 横山裕子 ▽水戸高等特別支援 須藤さおり ▽水戸高等特別支援 畠山圭 ▽水戸高等特別支援 石崎奈波 ▽友部特別支援 磯前美緑 ▽友部特別支援 天下井美佳 ▽友部特別支援 川原井将 ▽友部特別支援 高橋結 ▽友部特別支援 濱野恒[浜野恒] ▽友部東特別支援 齋藤ゆみ[斎藤ゆみ・斉藤ゆみ] ▽内原特別支援 木川裕紀 ▽勝田特別支援 村上沙季 ▽勝田特別支援 河西明日香 ▽勝田特別支援 野澤ゆき[野沢ゆき] ▽勝田特別支援 菅野恕 ▽大子特別支援 吽野麻弥 ▽大子特別支援 石井咲姫 ▽鹿島特別支援 荒野仁美 ▽鹿島特別支援 大和田利恵 ▽鹿島特別支援 笠原和広 ▽鹿島特別支援 宮嶋幸星[宮島幸星] ▽鹿島特別支援 花塚愛 ▽鹿島特別支援 村上夏紀 ▽土浦特別支援 酒井陽子 ▽土浦特別支援 内田貴也 ▽土浦特別支援 佐藤結衣 ▽土浦特別支援 綿引千恵 ▽美浦特別支援 大内薫 ▽美浦特別支援 冨田光里[富田光里] ▽美浦特別支援 長谷川愛 ▽美浦特別支援 根本彩佳 ▽伊奈特別支援 鈴木美奈子 ▽伊奈特別支援 沖山由子 ▽伊奈特別支援 杉山孝太 ▽つくば特別支援 小林ひかり ▽つくば特別支援 小野沙織 ▽つくば特別支援 苅谷伸匡 ▽つくば特別支援 君山さゆり ▽つくば特別支援 石原志帆 ▽つくば特別支援 中島綾子 ▽下妻特別支援 吉田智也 ▽下妻特別支援 和田ちあき ▽下妻特別支援 細越愛美 ▽下妻特別支援 浅野莉沙 ▽結城特別支援 飛田紗希 ▽結城特別支援 柳沼紀子 ▽結城特別支援 酒寄茜 ▽結城特別支援 坂本裕太 ▽結城特別支援 杉原有紗 ▽協和特別支援 菊地彩実 ▽協和特別支援 中社寛薫 ▽協和特別支援 竹原史恵 ▽協和特別支援 高崎翔太 ▽境特別支援 横瀬直人 ▽境特別支援 山川杏奈 ▽境特別支援 岡田志織 ▽境特別支援 関口貴之

▽水戸特別支援 大賀絵理子 ▽水戸高等特別支援 吉田梨恵 ▽水戸聾学校 深谷典子 ▽水戸飯富特別支援 飯島いづみ



【配置換え】
▽盲学校 (水戸飯富特別支援) 矢代美奈子 ▽盲学校 (友部東特別支援) 石川美子 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 田邉慰子[田辺慰子] ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 吉成喜恵 ▽霞ヶ浦聾学校 (水戸特別支援) 高橋晶子 ▽常陸太田特別支援 (勝田特別支援) 緑川美貴子 ▽常陸太田特別支援 (北茨城特別支援) 後藤むつみ ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 沖田久美 ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 鈴木佳代 ▽北茨城特別支援 (友部特別支援) 白川潤子 ▽北茨城特別支援 (茎崎高) 稲葉章人 ▽水戸特別支援 (友部東特別支援) 川尻郁子 ▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 渡邉由紀夫[渡辺由紀夫] ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 室伏哲雄 ▽水戸特別支援 (水戸飯富特別支援) 堀江智勝 ▽水戸特別支援 (水戸聾学校) 臼井和子 ▽水戸特別支援 (鹿島特別支援) 加藤恭子 ▽水戸特別支援 (友部特別支援) 加倉井弥生 ▽水戸特別支援 (水戸飯富特別支援) 成田沙耶佳 ▽水戸特別支援 (結城特別支援) 生田目未来子 ▽水戸飯富特別支援 (水戸高等特別支援) 浅野晴美 ▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 根本真奈美 ▽水戸飯富特別支援 (つくば特別支援) 下条明子 ▽水戸飯富特別支援 (北茨城特別支援) 川崎夏織 ▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 武藤明子 ▽水戸飯富特別支援 (つくば特別支援) 田村玲子 ▽水戸飯富特別支援 (大子特別支援) 鈴木志津夫 ▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 大森貴子 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 市川愛恵 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 堀江桃子 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 小林瑠美 ▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 松澤清栄[松沢清栄] ▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 小林知美 ▽友部特別支援 (水戸特別支援) 遠藤典子 ▽友部特別支援 (勝田特別支援) 秋葉学 ▽友部特別支援 (水戸高等特別支援) 福嶋聡[福島聡] ▽友部特別支援 (水戸飯富特別支援) 加藤博美 ▽友部特別支援 (勝田特別支援) 西念美紀 ▽友部特別支援 (水戸特別支援) 三澤佐登美[三沢佐登美] ▽友部特別支援 (鹿島特別支援) 久山明子 ▽友部東特別支援 (水戸飯富特別支援) 室伏由美子 ▽友部東特別支援 (水戸飯富特別支援) 石川美穂 ▽内原特別支援 (友部特別支援) 久保田かおり ▽内原特別支援 (友部特別支援) 佐川修 ▽内原特別支援 (友部特別支援) 平山聰子 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 堀江百里子 ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 松井清伊 ▽勝田特別支援 (大子特別支援) 深澤麻美[深沢麻美] ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 赤崎幸映 ▽勝田特別支援 (友部特別支援) 長瀬裕子 ▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 庄司愛子 ▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 小松睦美 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 山崎有佐香 ▽勝田特別支援 (大子特別支援) 住谷未紗 ▽大子特別支援 (水戸飯富特別支援) 後藤亜紀 ▽鹿島特別支援 (土浦特別支援) 五十野久恵 ▽鹿島特別支援 (水戸飯富特別支援) 飯島友佳理 ▽土浦特別支援 (結城特別支援) 増田光芳 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 細田敦子 ▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 木村祐美 ▽土浦特別支援 (内原特別支援) 福原妙子 ▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 山崎真美 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 宮崎千恵 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 鬼澤望[鬼沢望] ▽土浦特別支援 (境特別支援) 小林優夏 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 藤田由起子 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 河島貴子 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 武田孝子 ▽美浦特別支援 (土浦特別支援) 若林孝子 ▽美浦特別支援 (つくば特別支援) 和田直子 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 赤澤明子[赤沢明子] ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 鹿内俊恵 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 渡辺恵子 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 畑中千夏 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 松原承子 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 仁保直彦 ▽伊奈特別支援 (結城特別支援) 塩畑道代 ▽伊奈特別支援 (協和特別支援) 小島信子 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 園部秀子 ▽伊奈特別支援 (土浦特別支援) 渡部真理子 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 外山由布子 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 平田智子 ▽伊奈特別支援 (古河第二高) 下村善洋 ▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 今畠陽平 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 岡野峻介 ▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 古宇田千晶 ▽伊奈特別支援 (境特別支援) 久保田麻衣 ▽伊奈特別支援 (鹿島特別支援) 木村百合香 ▽つくば特別支援 (水戸特別支援) 金田一志 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 増田文 ▽つくば特別支援 (協和特別支援) 飯村真澄 ▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 瀬尾理絵子 ▽つくば特別支援 (協和特別支援) 瀧本幸村[滝本幸村] ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 木村友子 ▽つくば特別支援 (鹿島特別支援) 永長敦子 ▽つくば特別支援 (下妻特別支援) 澤村篤司[沢村篤司] ▽つくば特別支援 (水戸特別支援) 石川潤 ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 園田美奈子 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 阿部智宏 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 河村誉江 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 関康江 ▽下妻特別支援 (伊奈特別支援) 赤上智子 ▽下妻特別支援 (結城特別支援) 谷口仁美 ▽下妻特別支援 (霞ヶ浦聾学校) 本橋恵津子 ▽下妻特別支援 (伊奈特別支援) 小谷野彩 ▽下妻特別支援 (協和特別支援) 和田明莉 ▽結城特別支援 (美浦特別支援) 石引直美 ▽結城特別支援 (下妻特別支援) 藤田裕幸 ▽結城特別支援 (境特別支援) 白石健右 ▽結城特別支援 (協和特別支援) 米田有希 ▽協和特別支援 (内原特別支援) 樋口芳子 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 武村奈津子 ▽協和特別支援 (結城特別支援) 鈴木三枝子 ▽協和特別支援 (水戸飯富特別支援) 石井かつ子 ▽協和特別支援 (下妻特別支援) 永瀬美幸 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 小森浩之 ▽協和特別支援 (土浦特別支援) 永岡幸司 ▽協和特別支援 (境特別支援) 斉藤健 ▽協和特別支援 (友部特別支援) 仲田未来 ▽境特別支援 (つくば特別支援) 飯泉昌子 ▽境特別支援 (協和特別支援) 塩畑太 ▽境特別支援 (結城特別支援) 菊池あけみ ▽境特別支援 (下妻特別支援) 湯本奈緒子 ▽境特別支援 (つくば特別支援) 石井豪 ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 石浜百合 ▽水戸高等特別支援 (水戸聾学校) 富田政勝 ▽協和特別支援 (結城特別支援) 飯島節子 ▽境特別支援 (下妻特別支援) 野村茂樹

▽盲学校 (水戸高等特別支援) 清水久美 ▽水戸聾学校 (友部特別支援) 諸橋礼子 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 川崎恭子 ▽水戸高等特別支援 (盲学校) 磯良恭美子 ▽水戸高等特別支援 (水戸特別支援) 平澤広子[平沢広子] ▽友部特別支援 (水戸聾学校) 高須雅代



【転入】
▽学校教育部特別支援教育課・課長補佐 (茨城大学附属特別支援・副校長) 鏑木治 ▽常陸太田特別支援 (特別支援教育課・指導主事) 廣木聡[広木聡] ▽北茨城特別支援 (北茨城市立中妻小・教諭) 小松崎悠子 ▽北茨城特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 小室美歌子 ▽水戸特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 勅使河原由記子 ▽水戸高等特別支援 (茨城大学附属特別支援・教諭) 根本珠子 ▽鹿島特別支援 (潮来市立牛堀中・教諭) 石田敦史 ▽伊奈特別支援 (下妻市立下妻中・教諭) 坂口卓司 ▽結城特別支援 (古河市立下辺見小・教諭) 藤田清代 ▽境特別支援 (坂東市立岩井中・教諭) 上野加奈子


【転出】
▽総務企画部総務課[歴史館]・文化財保護主事 (盲学校) 長谷川良子 ▽日立市立日立特別支援・教頭 (水戸聾学校) 平知己 ▽水戸市立飯富小・教諭 (水戸飯富特別支援) 内赤玲奈 ▽学校教育部特別支援教育課・指導主事 (鹿島特別支援) 掛田和久 ▽美浦村立大谷小・教諭 (美浦特別支援) 黒田広美 ▽美浦村立木原小・教諭 (伊奈特別支援) 久保田彬文 ▽土浦市立東小・教諭 (つくば特別支援) 川島友範 ▽坂東市立猿島中・教諭 (下妻特別支援) 櫻井幸子[桜井幸子] ▽結城市立結城中・教諭 (結城特別支援) 谷貝千尋 ▽教育研修センター・指導主事 (境特別支援) 平川聡