異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


・水戸教育事務所{水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町}
・県北教育事務所{日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市}
・鹿行教育事務所{鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市}
・県南教育事務所{土浦市、石岡市、龍ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、河内町、利根町}
・県西教育事務所{古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町}



《県西教育事務所》

◎小学校
【退職】
▽(下妻小) 落合志津子 ▽(下妻小) 須永健一 ▽(大宝小) 叶谷信枝 ▽(騰波ノ江小) 吉原克紀 ▽(上妻小) 須藤美代子 ▽(豊加美小) 宇梶薫 ▽(宗道小) 佐野京子 ▽(宗道小) 鳩貝あい子 ▽(下館小) 吉原房未 ▽(下館小) 安達由美子 ▽(下館小) 関裕子 ▽(伊讃小) 山中陽子 ▽(川島小) 大和田信次 ▽(川島小) 野村敦美 ▽(川島小) 坂入勝範 ▽(竹島小) 古澤徳子[古沢徳子] ▽(中小) 津田浩 ▽(大田小) 吉田幸子 ▽(大田小) 秋山幸江 ▽(大田小) 杉山威 ▽(関城西小) 齋藤博美[斎藤博美・斉藤博美] ▽(関城西小) 柴山啓子 ▽(関城東小) 田宮悌子 ▽(関城東小) 柴山隆夫 ▽(関城東小) 野澤知子[野沢知子] ▽(関城東小) 鈴木久枝 ▽(大村小) 松崎弘道 ▽(鳥羽小) 飯島由美子 ▽(鳥羽小) 山口文二 ▽(上野小[筑西市]) 川津美紀子 ▽(上野小[筑西市]) 斎藤麻衣[斉藤麻衣] ▽(長讃小) 小薬公子 ▽(古里小) 箱守由行 ▽(古里小) 三ヶ田隆 ▽(新治小[筑西市]) 三宅進 ▽(岩瀬小) 三村進 ▽(岩瀬小) 仁平典明 ▽(羽黒小) 第新美空 ▽(猿田小) 長嶺敦子[長峰敦子] ▽(猿田小) 晝岡美津代[昼岡美津代] ▽(雨引小) 大和田宗 ▽(大国小) 吉原清美 ▽(大国小) 江原未来 ▽(谷貝小) 枝川幾久江 ▽(谷貝小) 藤田雅子 ▽(樺穂小) 廣澤和子[廣沢和子・広澤和子・広沢和子] ▽(山川小) 川津伸浩 ▽(上山川小) 松永恵子 ▽(結城西小) 赤城雄司 ▽(大生小) 礒山久美子 ▽(五箇小) 大和田洋子 ▽(三妻小) 金子晃基 ▽(三妻小) 飯田京子 ▽(三妻小) 山中和典 ▽(大花羽小) 小檜山万里[小桧山万里] ▽(大花羽小) 田中美代子 ▽(豊岡小) 塚本賢 ▽(豊岡小) 海老原照子 ▽(豊岡小) 長澤修一[長沢修一] ▽(豊岡小) 倉持真由美 ▽(絹西小) 程田真由美 ▽(岡田小[常総市]) 塚本博美 ▽(岡田小[常総市]) 大崎毅 ▽(岡田小[常総市]) 塚田悟 ▽(石下小) 吉原茂 ▽(飯沼小) 飯田陽子 ▽(古河第一小) 荒井基 ▽(古河第一小) 鈴木共子 ▽(古河第一小) 稲葉豊 ▽(古河第二小) 山野井とき江 ▽(古河第二小) 柳田和美 ▽(古河第二小) 西村憲子 ▽(古河第四小) 仲重亨 ▽(古河第五小) 浅川幸一 ▽(古河第五小) 山中茂 ▽(古河第五小) 菅原俊彦 ▽(古河第六小) 鈴木陽子 ▽(上辺見小) 田中里子 ▽(上大野小[古河市]) 鳥巣敦子 ▽(西牛谷小) 栗本裕子 ▽(下辺見小) 太田稔 ▽(中央小) 廣瀬光一[広瀬光一] ▽(中央小) 羽田澄子 ▽(諸川小) 秋葉博之 ▽(諸川小) 秋庭昌代 ▽(諸川小) 長濱多佳子[長浜多佳子] ▽(八俣小) 吉永裕子 ▽(名崎小) 安藤聡 ▽(名崎小) 太田洋子 ▽(七重小) 前野武夫 ▽(弓馬田小) 張谷喜美子 ▽(岩井第一小) 大久保智子 ▽(岩井第一小) 滝本俊裕 ▽(岩井第二小) 荒井和子 ▽(岩井第二小) 佐藤泰明 ▽(中川小) 前田茂彦 ▽(中川小) 邉我広美[辺我広美] ▽(長須小) 針替信之 ▽(逆井山小) 飯田不二男 ▽(沓掛小) 菊地儀 ▽(内野山小) 木村桂子 ▽(五霞東小) 鈴木和子 ▽(境小) 関根賢一 ▽(猿島小) 櫻井弘[桜井弘] ▽(猿島小) 青木玲子 ▽(猿島小) 新山忠宏 ▽(森戸小) 針谷章 ▽(静小) 半村敬 ▽(騰波ノ江小) 廣瀬明美[広瀬明美] ▽(河間小) 菊地しづ江 ▽(結城西小) 矢口君枝 ▽(豊岡小) 山崎富江 ▽県西教育事務所[桜川市]・社会教育主事 (関城東小) 高島誠 ▽教育研修センター・指導主事 (結城小) 川口光政 ▽県西教育事務所[結城市]・指導主事 (結城西小) 中村敏広 ▽知事部局等へ (中結城小) 中山雅則 ▽古河中等教育学校 (古河第二小) 黒川貴司 ▽結城特別支援学校 (下辺見小) 藤田清代 ▽県西教育事務所・指導主事 (岩井第二小) 松田薫 ▽知事部局等へ (境小) 花井奈央明 ▽総務企画部総務課[教育財団本部]・文化財保護主事 (長田小) 坂本勝彦 ▽県西教育事務所[五霞町]・社会教育主事 (静小) 高橋直之

【採用】
▽下妻小 (新規採用) 酒寄真成 ▽下妻小 (新規採用) 川俣史織 ▽上妻小 (新規採用) 増渕康介 ▽宗道小 (新規採用) 枝真衣 ▽下館小 (新規採用) 飯岡美里 ▽川島小 (新規採用) 田村勇斗 ▽竹島小 (新規採用) 阿野田まりの ▽養蚕小 (新規採用) 柳祐典 ▽中小 (新規採用) 長堀拓也 ▽大田小 (新規採用) 石堀洋輝 ▽嘉田生崎小 (新規採用) 磯貝美沙季 ▽関城西小 (新規採用) 池田真菜 ▽関城東小 (新規採用) 永瀬志帆 ▽大村小 (新規採用) 瀬尾美紗姫 ▽鳥羽小 (新規採用) 大里肇 ▽上野小[筑西市] (新規採用) 柳弘輔 ▽岩瀬小 (新規採用) 小林一基 ▽羽黒小 (新規採用) 小田部江莉 ▽樺穂小 (新規採用) 仲田克成 ▽結城小 (新規採用) 落合将剛 ▽結城小 (新規採用) 小田和歩 ▽城南小 (新規採用) 大武徹哉 ▽江川北小 (新規採用) 上倉克公 ▽山川小 (新規採用) 永盛葉月 ▽結城西小 (新規採用) 齋藤匠[斎藤匠・斉藤匠] ▽結城西小 (新規採用) 飯野朋恵 ▽水海道小 (新規採用) 名越祐太 ▽水海道小 (県西教育事務所[常総市]・社会教育主事) 木村弘幸 ▽大生小 (新規採用) 茂呂有紗 ▽三妻小 (新規採用) 倉持大夢 ▽豊岡小 (新規採用) 田村園美 ▽絹西小 (新規採用) 高島秀太 ▽岡田小[常総市] (新規採用) 志賀野光司 ▽石下小 (新規採用) 野中英利香 ▽飯沼小 (新規採用) 木村奈未 ▽西豊田小 (新規採用) 中島稜人 ▽中結城小 (新規採用) 照沼良弘 ▽古河第一小 (新規採用) 菊池文太 ▽古河第二小 (新規採用) 山内希望 ▽古河第三小 (新規採用) 五十嵐孝宣 ▽古河第四小 (新規採用) 霜山直哉 ▽古河第五小 (新規採用) 大沢直之 ▽古河第六小 (新規採用) 山田秀平 ▽古河第七小 (新規採用) 麻生優 ▽釈迦小 (新規採用) 小林志織 ▽下大野小[古河市] (新規採用) 小澤愛梨[小沢愛梨] ▽上辺見小 (新規採用) 白戸智子 ▽上大野小[古河市] (新規採用) 針替聡史 ▽駒羽根小 (新規採用) 小見山瑞希 ▽西牛谷小 (新規採用) 生井愛咲 ▽下辺見小 (新規採用) 渡邊瑠璃子[渡辺瑠璃子] ▽中央小 (新規採用) 網代繭乃 ▽諸川小 (新規採用) 根本拓斗 ▽駒込小 (新規採用) 岩見陽平 ▽八俣小 (新規採用) 渡邉雄太[渡辺雄太] ▽名崎小 (新規採用) 島田実由季 ▽仁連小 (新規採用) 片平直美 ▽七重小 (新規採用) 高橋一輝 ▽岩井第二小 (新規採用) 桝谷響[枡谷響] ▽中川小 (新規採用) 遠藤かほり ▽長須小 (新規採用) 井野安佳莉 ▽生子菅小 (新規採用) 石塚雪華 ▽逆井山小 (新規採用) 長岡桃子 ▽逆井山小 (教育庁・就学前教育・家庭教育) 向田伸一 ▽沓掛小 (新規採用) 高野早希 ▽内野山小 (新規採用) 吉岡拓真 ▽五霞西小 (新規採用) 上原利公 ▽境小 (新規採用) 木村優来 ▽長田小 (古河中等教育学校) 木村友宣 ▽長田小 (新規採用) 菅原俊彦 ▽猿島小 (新規採用) 内海愛果 ▽静小 (新規採用) 大作和希 ▽江川北小 (新規採用) 山中麻由実 ▽沓掛小 (新規採用) 本島佐和子 ▽大村小 (新規採用) 白石有紀 ▽雨引小 (新規採用) 大和田紗 ▽鳥羽小 (新規採用) 新井貴大 ▽大花羽小 (新規採用) 長嶋優香[長島優香] ▽飯島小 (新規採用) 竹林実優

【昇任・配置換え】
▽下妻小 (騰波ノ江小) 飯塚恵美子 ▽下妻小 (大形小) 岩岡智春 ▽下妻小・養護教諭 (三和中・養護教諭) 飯塚由紀子 ▽下妻小・係長 (結城東中・係長) 山家女弘美 ▽大宝小 (西豊田小) 高松武弘 ▽大宝小 (下妻小) 太田智美 ▽大宝小・主事 (菅間小・主事) 田上雪野 ▽騰波ノ江小 (三妻小) 山本晴美 ▽騰波ノ江小 (飯沼小) 横瀬真澄 ▽騰波ノ江小 (上妻小) 小出雅代 ▽騰波ノ江小 (千代川中) 外山琢磨 ▽上妻小 (下妻中) 倉持武雄 ▽上妻小 (宗道小) 高野史子 ▽上妻小 (八俣小) 塚本有希 ▽豊加美小 (古河第七小) ロンクイスト幸代 ▽高道祖小 (千代川中) 藤倉安雄 ▽高道祖小 (宗道小) 渡邉優子[渡辺優子] ▽宗道小 (紫尾小) 飯村節子 ▽宗道小 (養蚕小) 菊池純子 ▽宗道小 (騰波ノ江小) 巻野智子 ▽宗道小 (下妻中) 福田侑平 ▽大形小 (八俣小) 岡田高広 ▽下館小 (真壁小) 稲川裕子 ▽下館小 (上山川小) 法師人久美子 ▽下館小 (江川北小) 伊東紀美江 ▽下館小 (駒込小) 坂入優花 ▽下館小・係長 (上野小[筑西市]・係長) 野上香代子 ▽伊讃小 (川島小) 小倉富子 ▽川島小 (関城東小) 飯島章夫 ▽川島小 (竹園東小) 小林まり子 ▽竹島小 (高道祖小) 大吉富美 ▽竹島小 (結城中) 板橋有子 ▽竹島小・養護教諭 (紫尾小・養護教諭) 入江智里 ▽養蚕小 (樺穂小) 舘喜枝子[館喜枝子] ▽養蚕小 (関城西小) 塚田尚美 ▽中小 (中結城小) 鈴木清子 ▽中小 (小栗小) 森戸美絵 ▽中小 (三妻小) 森悠布子 ▽中小・係長 (笠間小・係長) 岡村美和 ▽大田小・係長 (大田小・主任) 中田みどり ▽大田小 (結城小) 古谷野えり子 ▽大田小 (大村小) 平田春 ▽大田小・養護教諭 (下妻小・養護教諭) 小野田由美子 ▽嘉田生崎小 (谷貝小) 加藤由美子 ▽関城西小 (養蚕小) 北澤貴子[北沢貴子] ▽関城西小 (宗道小) 鶴見睦美 ▽関城西小 (古河第七小) 西宮大輔 ▽関城東小 (石下西中) 羽田一弘 ▽関城東小 (下館小) 谷畑敬子 ▽関城東小 (下館中) 浜野貴之 ▽関城東小 (協和中) 田崎信也 ▽大村小 (河間小) 阿久津理絵 ▽村田小[筑西市] (嘉田生崎小) 鈴木記代子 ▽村田小[筑西市] (水海道中) 永瀬信幸 ▽鳥羽小 (樺穂小) 柴裕子 ▽上野小[筑西市] (大田小) 飯村美由起 ▽上野小[筑西市]・養護教諭 (大宝小・養護教諭) 倉持直子 ▽上野小[筑西市]・係長 (絹川小・係長) 檜山幸子[桧山幸子] ▽長讃小 (大宝小) 石堀玲子 ▽長讃小 (協和中) 上野貴人 ▽長讃小・係長 (岩瀬東中・係長) 谷中文代 ▽古里小 (中小) 小林洋子 ▽古里小 (竹島小) 安達登喜子 ▽新治小[筑西市] (南飯田小) 北畠玲子 ▽小栗小 (竹島小) 室井貴代枝 ▽小栗小・係長 (中小・係長) 生井友子 ▽岩瀬小 (養蚕小) 小池明美 ▽岩瀬小 (南飯田小) 上坂博子 ▽岩瀬小 (古里小) 泉清人 ▽岩瀬小 (友部小) 海老原尚子 ▽岩瀬小・養護教諭 (桃山中・養護教諭) 深谷夏海 ▽南飯田小 (岩瀬小) 深谷典子 ▽南飯田小 (小栗小) 和田尚子 ▽南飯田小・養護教諭 (大和中・養護教諭) 高橋三紀子 ▽羽黒小 (南飯田小) 齋藤真実[斎藤真実・斉藤真実] ▽羽黒小 (高野小[ひたちなか市]) 齋藤彩香[斎藤彩香・斉藤彩香] ▽猿田小 (下館小) 佐々木節子 ▽雨引小 (菅間小) 小島浩子 ▽大国小 (城南小) 佐藤紀之 ▽谷貝小 (雨引小) 穐山智史[秋山智史] ▽谷貝小 (下妻小) 吉原真理子 ▽谷貝小 (村田小[筑西市]) 菊池俊輔 ▽樺穂小 (岩瀬東中) 岡村康宏 ▽樺穂小 (古里小) 大木まゆみ ▽樺穂小 (中小) 成田修子 ▽結城小 (大田小) 市野郁代 ▽結城小 (長讃小) 早瀬好文 ▽結城小 (結城南中) 堀江利映 ▽結城小 (阿字ヶ浦中) 金丸美雪 ▽結城小・係長 (下妻小・係長) 叶谷優加子 ▽城南小 (大形小) 山家義樹 ▽城南小 (結城東中) 鈴木敦子 ▽城南小 (筑波東中) 小島誠司 ▽絹川小 (下館小) 向田祥子 ▽絹川小・係長 (小栗小・係長) 伊藤貴美子 ▽江川北小 (城西小) 従二彩花 ▽江川南小 (八千代第一中) 小島啓元 ▽山川小 (下大野小[古河市]) 竹澤正雄[竹沢正雄] ▽山川小 (下館南中) 島田百恵 ▽山川小 (下辺見小) 宮田綾子 ▽山川小・主任 (鳥羽小・主任) 齊藤裕希[斉藤裕希] ▽上山川小 (結城中) 高橋美由紀 ▽結城西小 (小堤小) 藤原洋樹 ▽結城西小 (明野中) 太田洋人 ▽城西小・主事 (藤代南中・主事) 小磯まなみ ▽五箇小 (絹西小) 尾上優史 ▽三妻小 (生子菅小) 小貫浩明 ▽三妻小・係長 (筑波西中・係長) 吉原智子 ▽大花羽小 (豊田小) 浦和敏郎 ▽大花羽小 (西牛谷小) 飯塚光里 ▽菅原小 (御所ヶ丘小) 新妻政代 ▽菅原小・養護教諭 (大生小・養護教諭) 手塚亜依 ▽豊岡小 (鳥羽小) 登坂佐織 ▽絹西小 (水海道小) 久保田育実 ▽絹西小 (五箇小) 中山愛優 ▽絹西小 (下館小) 八木さゆり ▽岡田小[常総市] (宗道小) 澤邊丈志[澤辺丈志・沢邊丈志・沢辺丈志] ▽石下小 (豊田小) 奥平明美 ▽石下小 (東部中) 野堀秀明 ▽豊田小 (水海道西中) 高橋秀和 ▽飯沼小 (愛宕中[龍ケ崎市]) 岩田奈美 ▽西豊田小 (関城東小) 安達由利子 ▽西豊田小・養護教諭 (弓馬田小・養護教諭) 稲見容子 ▽中結城小 (下妻小) 坂入久美子 ▽中結城小・係長 (結城南中・係長) 尾関桜 ▽川西小 (山川小) 高嶋浩美[高島浩美] ▽川西小 (安静小) 田崎浩美 ▽古河第一小 (三和中) 小嶋則子[小島則子] ▽古河第一小 (上大野小[古河市]) 根本隆史 ▽古河第一小 (水海道西中) 麻生真貴子 ▽古河第二小 (五霞東小) 落合規子 ▽古河第二小 (上辺見小) 白波瀬毅 ▽古河第三小 (駒込小) 斉藤浩子 ▽古河第五小 (古河第三中) 小林雄介 ▽古河第七小 (下大野小[古河市]) 吉田育子 ▽釈迦小 (生子菅小) 石山勝敏 ▽釈迦小・養護教諭 (諸川小・養護教諭) 小林美樹子 ▽下大野小[古河市] (古河第一小) 梁河邦枝 ▽上辺見小 (境小) 小倉紀美子 ▽上辺見小 (江川南小) 今泉正人 ▽上大野小[古河市] (八俣小) 栗原利香 ▽駒羽根小 (三和北中) 横島あかね ▽西牛谷小 (古河第三中) 藤巻歩 ▽水海小 (長田小) 栗田幸子 ▽水海小・養護教諭 (釈迦小・養護教諭) 稲毛田有希 ▽下辺見小 (逆井山小) 鈴木伸幸 ▽下辺見小 (古河第三小) 渋谷京子 ▽諸川小 (境小) 大久保美代子 ▽諸川小・養護教諭 (沓掛小・養護教諭) 野本恵 ▽大和田小 (関城中) 市村照美 ▽駒込小 (小堤小) 竹内美知子 ▽八俣小 (名崎小) 山下宗彦 ▽八俣小 (鉾田南中) 関千春 ▽八俣小 (三和東中) 永藤梢 ▽七重小・係長 (七重小・主任) 荒川愛子 ▽七重小 (森戸小) 逆井悟 ▽七重小 (猿島中) 辻章 ▽弓馬田小 (岩井第二小) 浅沼由紀子 ▽弓馬田小 (岩井中) 永瀬紀子 ▽弓馬田小・養護教諭 (西豊田小・養護教諭) 秋元晴代 ▽岩井第二小 (七郷小) 茂呂亜希子 ▽岩井第二小 (小野川小) 野仲愛華 ▽岩井第二小・養護教諭 (三和北中・養護教諭) 池田睦子 ▽七郷小 (岩井第二小) 柴田有佳里 ▽長須小 (境小) 鈴木典子 ▽生子菅小 (古河第二小) 中島長男 ▽逆井山小 (東中[坂東市]) 栗原岳志 ▽逆井山小 (生子菅小) 佐怒賀恭子 ▽逆井山小・係長 (中結城小・係長) 山中歩 ▽沓掛小 (岡田小[常総市]) 浅岡社夫 ▽内野山小 (駒羽根小) 光山明 ▽内野山小 (長須小) 藤井香織 ▽内野山小・養護教諭 (東中[坂東市]・養護教諭) 茂呂節子 ▽五霞西小 (駒羽根小) 柿沼真紀子 ▽五霞西小 (五霞中) 南城ひろみ ▽五霞東小 (逆井山小) 鈴木奈津美 ▽境小 (境第二中) 福田勝 ▽境小 (総和北中) 島藤友二 ▽境小 (古河第四小) 八木克征 ▽境小 (五霞東小) 中村高子 ▽長田小 (水海小) 羽石優 ▽猿島小 (森戸小) 真中涼子 ▽森戸小 (七重小) 須田真也



◎中学校
【退職】
▽(下館西中) 吉原喜美江 ▽(下館西中) 宮博章 ▽(下館西中) 篠崎和也 ▽(下館南中) 市村彰康 ▽(下館南中) 鈴木とし子 ▽(下館南中) 松本節子 ▽(下館南中) 飯島智子 ▽(関城中) 山口真里子 ▽(関城中) 塚本恵子 ▽(関城中) 関典子 ▽(岩瀬西中) 市塚淑江 ▽(岩瀬西中) 稲見秀幸 ▽(大和中) 柳橋美樹 ▽(桃山中) 柴崎明 ▽(桜川中[桜川市]) 小薬広子 ▽(結城南中) 竹澤孝[竹沢孝] ▽(結城南中) 清水友行 ▽(水海道中) 飯塚俊一 ▽(水海道中) 石塚弓子 ▽(鬼怒中) 坂入朋子 ▽(水海道西中) 土生みよ子 ▽(石下中) 目崎知菜 ▽(石下西中) 西山典子 ▽(石下西中) 古澤郁枝[古沢郁枝] ▽(東中[八千代町]) 内田武 ▽(古河第三中) 渡邉純子[渡辺純子] ▽(古河第三中) 白石文男 ▽(古河第三中) 田村伊史 ▽(総和中) 荒川常太郎 ▽(総和中) 赤荻由輝 ▽(総和南中) 湯田佑香里 ▽(三和中) 市川竜朗 ▽(猿島中) 松本尚子 ▽(猿島中) 宮部正 ▽(猿島中) 溝田恵美 ▽(猿島中) 田崎麻美 ▽(五霞中) 大滝有里子 ▽(境第一中) 小竹政彦 ▽(境第一中) 栃木正弘 ▽(境第二中) 小澤晶子[小沢晶子] ▽(東部中) 木村正代 ▽(境第二中) 篠﨑千浩[篠崎千浩]

【転出】
▽伊奈特別支援学校 (下妻中) 坂口卓司 ▽常総市教育委員会 (水海道西中) 海老原淳 ▽県西教育事務所[常総市]・指導主事 (水海道西中) 中村由美子 ▽知事部局等へ (水海道西中) 石川勇 ▽県西教育事務所[古河市]・社会教育主事 (古河第一中) 杉本牧人 ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (古河第二中) 藤田あずさ ▽県西教育事務所[古河市]・指導主事 (総和北中) 佐藤秀行 ▽境特別支援学校 (岩井中) 上野加奈子 ▽知事部局等へ (岩井中) 内海武利 ▽教育研修センター・指導主事 (境第一中) 助川仁史

【採用】
▽下妻中 (新規採用) 宮田明 ▽下妻中 (新規採用) 海野早紀 ▽東部中 (新規採用) 杉江拓也 ▽下館中 (新規採用) 市村華音 ▽下館中 (新規採用) 堀越康平 ▽下館西中 (新規採用) 古川理彩 ▽下館南中 (新規採用) 中嶋仁[中島仁] ▽下館南中 (新規採用) 野部瞳 ▽関城中 (新規採用) 塚原伸之 ▽関城中 (新規採用) 野口夏美 ▽明野中 (新規採用) 山本愛実 ▽明野中 (新規採用) 照内美有 ▽協和中 (新規採用) 佐々木優至 ▽岩瀬西中 (新規採用) 小幡拓矢 ▽大和中 (新規採用) 友部美希 ▽桜川中[桜川市] (新規採用) 中村綾太 ▽桃山学園 (新規採用) 遠藤真生 ▽桃山学園 (新規採用) 飯島直哉 ▽結城中 (新規採用) 朝比奈美空 ▽結城中 (新規採用) 岩渕美穂 ▽結城中 (結城特別支援学校) 谷貝千尋 ▽結城南中 (新規採用) 佐田有美桂 ▽結城南中 (新規採用) 平野敏士 ▽結城東中 (新規採用) 逸見幸奈 ▽水海道中 (新規採用) 日向寺佑佳 ▽水海道西中 (新規採用) 土戸伸俊 ▽水海道西中 (新規採用) 齋藤佳奈[斎藤佳奈・斉藤佳奈] ▽石下中 (新規採用) 飯島加奈子 ▽石下西中 (新規採用) 大畑佑介 ▽八千代第一中 (新規採用) 太田喜子 ▽八千代第一中 (新規採用) 淀縄直弥 ▽古河第一中 (新規採用) 千明将也 ▽古河第一中 (新規採用) 藤井啓太 ▽古河第二中 (新規採用) 舘野理子[館野理子] ▽古河第二中 (新規採用) 野澤麻友美[野沢麻友美] ▽古河第三中 (新規採用) 石川博規 ▽古河第三中 (新規採用) 篠塚大貴 ▽総和中 (新規採用) 星田潤 ▽総和中 (新規採用) 椎野貴光 ▽総和北中 (新規採用) 青木寛弥 ▽総和北中 (新規採用) 古沢優美 ▽総和南中 (新規採用) 栗原大知 ▽三和中 (新規採用) 富田直道 ▽三和中 (新規採用) 坂野亜衣 ▽三和北中 (新規採用) 中村真隆 ▽三和北中 (新規採用) 滝田真莉 ▽三和東中 (新規採用) 青木祐介 ▽三和東中 (新規採用) 飯島佑果 ▽東中[坂東市] (新規採用) 山中朔生 ▽岩井中 (新規採用) 鈴木涼平 ▽岩井中 (新規採用) 長峯健太[長峰健太] ▽南中[坂東市] (新規採用) 齊藤亮太[斉藤亮太] ▽南中[坂東市] (新規採用) 森島明生 ▽猿島中 (新規採用) 大久保直人 ▽猿島中 (新規採用) 大久保夏海 ▽猿島中 (下妻特別支援学校) 櫻井幸子[桜井幸子] ▽五霞中 (新規採用) 中村真梧 ▽境第一中 (新規採用) 神矢征孝 ▽境第一中 (新規採用) 篠塚麻衣子 ▽境第二中 (新規採用) 荒木裕史 ▽大和中 (新規採用) 坂場汐里 ▽桃山学園 (新規採用) 鈴木亜裕美 ▽石下中 (新規採用) 延嶋彩子[延島彩子] ▽三和中 (新規採用) 遠山莉奈 ▽東中[坂東市] (新規採用) 知念佳菜

【昇任・配置換え】
▽下妻中 (石下中) 前野せつ子 ▽下妻中 (東中[八千代町]) 鈴木千香子 ▽下妻中 (江川南小) 生井孝宏 ▽下妻中 (総和北中) 渡辺一広 ▽下妻中 (東部中) 井川佑一 ▽東部中 (川西小) 澤邊環[澤辺環・沢邊環・沢辺環] ▽東部中 (桃山中) 瀬出井啓 ▽東部中 (中結城小) 武笠研一 ▽東部中 (騰波ノ江小) 菱沼英則 ▽東部中 (中央小) 山崎卓 ▽東部中・養護教諭 (水海道西中・養護教諭) 大島暁子 ▽千代川中 (養蚕小) 柳田淑子 ▽千代川中 (城南小) 山崎紀子 ▽千代川中 (水海道西中) 廣瀬美和[広瀬美和] ▽千代川中 (双葉台中) 磯山将希 ▽下館中 (下館西中) 村井泉 ▽下館西中 (桜川中[桜川市]) 大槻雅史 ▽下館西中 (竹園西小) 軽部剛志 ▽下館西中 (岩井中) 中川文雄 ▽下館西中 (西豊田小) 大橋かおり ▽下館南中 (東部中) 井形宏子 ▽下館南中 (大和中) 伊藤智哉 ▽下館南中 (東中[坂東市]) 新井大樹 ▽下館南中 (結城中) 杉山真唯 ▽下館北中 (真壁小) 柳橋俊広 ▽関城中 (岩瀬西中) 赤塚昌之 ▽関城中・養護教諭 (真壁小・養護教諭) 寺田朋子 ▽明野中 (結城中) 梅山直子 ▽明野中 (結城西小) 荒山拓也 ▽明野中・栄養教諭 (協和中・栄養教諭) 須田和沙 ▽協和中 (下館北中) 齋藤大貴[斎藤大貴・斉藤大貴] ▽協和中 (勝田第三中) 小澤啓登[小沢啓登] ▽岩瀬東中 (結城中) 細谷裕史 ▽岩瀬西中 (樺穂小) 佐藤翔太 ▽大和中 (谷貝小) 大木弘志 ▽桜川中[桜川市] (桃山中) 武井聡美 ▽桜川中[桜川市] (千代川中) 佐次聖司 ▽桃山学園 (紫尾小) 柴山史子 ▽桃山学園 (真壁小) 飯島幸子 ▽桃山学園 (真壁小) 瀬端秀雄 ▽桃山学園 (桃山中) 長谷川真智子 ▽桃山学園 (桃山中) 橋本真紀子 ▽桃山学園 (真壁小) 岡村公子 ▽桃山学園 (桃山中) 大畠聡子 ▽桃山学園 (下館南中) 深谷清文 ▽桃山学園 (真壁小) 小島京子 ▽桃山学園 (桃山中) 松崎香 ▽桃山学園 (紫尾小) 本山弥生子 ▽桃山学園 (紫尾小) 西山陽子 ▽桃山学園 (桃山中) 雨谷京子 ▽桃山学園 (真壁小) 枝百代 ▽桃山学園 (真壁小) 鈴木敦子 ▽桃山学園 (真壁小) 小倉かつよ ▽桃山学園 (真壁小) 松山勝洋 ▽桃山学園 (作岡小) 高瀬淳子 ▽桃山学園 (真壁小) 坂入洋子 ▽桃山学園 (桃山中) 小林良久 ▽桃山学園 (桃山中) 渡辺ルミ子 ▽桃山学園 (真壁小) 根木尚子 ▽桃山学園 (上妻小) 川股孝行 ▽桃山学園 (真壁小) 倉持ゆり子 ▽桃山学園 (桃山中) 渡邉正明[渡辺正明] ▽桃山学園 (桃山中) 天貝賢一 ▽桃山学園 (協和中) 中島麻理子 ▽桃山学園 (紫尾小) 平井奈津子 ▽桃山学園 (真壁小) 田中邦東 ▽桃山学園 (桃山中) 堀越清孝 ▽桃山学園 (桃山中) 鈴木雄大 ▽桃山学園 (桃山中) 直井誠 ▽桃山学園 (真壁小) 佐藤裕隆 ▽桃山学園 (桃山中) 室町直樹 ▽桃山学園 (大和中) 猪瀬壮太 ▽桃山学園 (真壁小) 根岸千紘 ▽桃山学園 (桃山中) 公平治幸 ▽桃山学園 (桃山中) 水野朋美 ▽桃山学園 (真壁小) 飯泉富豪 ▽桃山学園 (桃山中) 小林佳輔 ▽桃山学園・養護教諭 (岩瀬小・養護教諭) 武井育代 ▽桃山学園・係長 (真壁小・係長) 川端淳一 ▽桃山学園・主任 (桃山中・主任) 舘野和彦[館野和彦] ▽結城中 (結城小) 甲斐純愛 ▽結城中 (下館南中) 弦巻文男 ▽結城中 (仁連小) 白石真紀子 ▽結城南中 (山川小) 海老澤礼子[海老沢礼子] ▽結城南中 (関城中) 坂入広美 ▽結城南中・主事 (飯島小・主事) 上野恵 ▽結城東中 (結城南中) 菊池久美 ▽結城東中 (総和中) 森田次子 ▽結城東中 (上妻小) 太田千佳子 ▽結城東中 (下館南中) 古橋牧子 ▽結城東中 (八俣小) 内山和代 ▽結城東中・主任 (城西小・主任) 高橋嘉教 ▽水海道中 (東中[坂東市]) 香川玲子 ▽水海道中 (高野小[守谷市]) 大里修史 ▽水海道中 (総和南中) 半村達弥 ▽水海道中 (水海道小) 倉持香 ▽鬼怒中 (御所ヶ丘中) 寺田篤司 ▽鬼怒中 (上野小[筑西市]) 幕田和弘 ▽水海道西中 (古河第一中) 飯塚真司 ▽水海道西中 (七郷小) 飯泉亜沙美 ▽水海道西中・養護教諭 (関城中・養護教諭) 山田美寿津 ▽石下中 (東部中) 増渕重男 ▽石下中 (水海道中) 小島春香 ▽石下中 (南中[坂東市]) 亀崎美幸 ▽東中[八千代町] (下妻中) 橋本拓磨 ▽東中[八千代町] (川西小) 佐川琢哉 ▽八千代第一中 (下妻中) 浅野将 ▽八千代第一中・栄養教諭 (大村小・栄養教諭) 吉原由希子 ▽古河第一中 (三和中) 小倉友美子 ▽古河第一中 (境第一中) 坂本徹 ▽古河第一中 (五霞中) 岡野真希 ▽古河第一中 (駒羽根小) 外崎竜司 ▽古河第二中 (境第一中) 小倉恭志 ▽古河第二中 (結城中) 風見知慧 ▽古河第三中 (内野山小) 岡田信一 ▽古河第三中 (総和南中) 谷田部弥生 ▽総和中 (結城東中) 大塚麻里 ▽総和中 (石下中) 瀬崎直美 ▽総和中 (上辺見小) 小林由香理 ▽総和北中 (総和南中) 本橋裕子 ▽総和北中 (猿島中) 斉藤真希 ▽総和南中 (諸川小) 吉澤真純[吉沢真純] ▽三和中 (猿島中) 落合千恵 ▽三和中 (諸川小) 袖山容子 ▽三和北中 (下妻中) 沼田学 ▽三和北中・養護教諭 (水海小・養護教諭) 前原晶 ▽三和東中 (古河第一小) 荒井知巳 ▽東中[坂東市] (猿島中) 真中実 ▽東中[坂東市] (中川小) 伊勢多恵子 ▽東中[坂東市] (下辺見小) 荒木達郎 ▽岩井中 (境第二中) 片倉美代子 ▽岩井中 (明野中) 岩見ひとみ ▽岩井中 (逆井山小) 松原なつき ▽南中[坂東市] (弓馬田小) 大里友美 ▽猿島中 (沓掛小) 高塚敦 ▽猿島中 (総和南中) 間中康平 ▽五霞中 (古河第三中) 植竹真樹子 ▽五霞中 (五霞西小) 藤川翔平 ▽境第一中 (藤代南中) 宮田真悠子 ▽境第二中・係長 (境第二中・主任) 中村敏宏 ▽境第二中 (赤塚中) 野村斉子 ▽境第二中 (岩井中) 林久悦 ▽境第二中・栄養教諭 (八千代第一中・栄養教諭) 高知美保