異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度青森県
◎教育委員会

▽県立図書館長 (県立郷土館長) 山田勝規 
▽定年退職 (県立図書館長) 佐藤宰 

▽教育次長教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当 (県議会事務局議事課長) 佐藤英紀 
▽教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当 (埋蔵文化財調査センター所長) 田村博美 
▽埋蔵文化財調査センター所長 (参事・教職員課長事務取扱) 安田正司 
▽参事・教育政策課長事務取扱 (参事・学校施設課長事務取扱) 児玉政光 
▽県立郷土館長 (参事・教育政策課長事務取扱) 西谷寿彦 

▽知事部局へ出向 (教育次長教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当) 平野義一 
▽普通退職 (教育次長学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当) 和嶋延寿 

▽職員福利課長 (高等学校教育改革推進室長) 佐藤禎人 
▽学校教育課長 (百石高等学校長) 長内修吾 
▽教職員課長 (下北教育事務所長) 赤尾芳伸 
▽学校施設課長 (三八教育事務所長) 高橋彰 
▽高等学校教育改革推進室長 (中南教育事務所長) 古川昭次 
▽中南教育事務所長 (高等学校教育改革推進室室長代理) 吉川満 
▽下北教育事務所長 (教育政策課課長代理) 吉田忠一 
▽三八教育事務所長 (教職員課課長代理) 仁和由紀人 
▽埋蔵文化財調査センター次長・総務グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター副参事・総務グループマネージャー) 黒滝雅信 
▽学校教育課総括副参事・小中学校指導グループマネージャー (三沢市立三川目小学校長) 佐々木勝規 
▽県立図書館副館長・企画支援課長事務取扱 (職員福利課課長代理・総務・健康支援グループマネージャー) 佐藤久常 
▽梵珠少年自然の家所長 (総合社会教育センター副所長) 小向徹 
▽総合社会教育センター副所長・教育活動支援課長事務取扱 (文化財保護課課長代理・三内丸山遺跡保存活用推進室長) 和田和男 
▽総合学校教育センター副所長 (弘前南高等学校教頭) 成田弘行 
▽県立郷土館副館長・学芸課長事務取扱 (県立郷土館学芸課長) 古川実 

▽県立学校へ転出 (学校教育課長) 一戸利則 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター副所長) 中嶋豊 
▽辞職を承認する・上北管内中学校へ (学校教育課総括副参事・小中学校指導グループマネージャー) 傳法公彦 

▽定年退職 (職員福利課長) 村元正彦 
▽定年退職 (埋蔵文化財調査センター次長) 川上彰雄 
▽定年退職 (県立図書館副館長) 芋田勝 
▽定年退職 (梵珠少年自然の家所長) 中村茂蔵 
▽定年退職 (県立郷土館副館長・総務課長事務取扱) 今村俊明 

▽教育政策課課長代理 (学校施設課課長代理) 白戸克幸 
▽教育政策課副参事・政策企画グループマネージャー (市町村課副参事・財政グループマネージャー) 山口竜太 
▽職員福利課課長代理・総務・厚生グループマネージャー (県立図書館副参事・企画支援課長事務取扱) 福津明 
▽学校教育課課長代理 (職員福利課副参事・人事法規グループマネージャー) 伊藤明徳 
▽学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー (青森北高等学校教頭) 渡辺学 
▽教職員課課長代理 (青森商業高等学校事務長) 外崎学 
▽教職員課副参事・総務・免許グループマネージャー (教職員課総括主幹・総務・免許グループマネージャー) 福士浩司 
▽学校施設課課長代理 (学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー) 赤石光弘 
▽学校施設課副参事・財務グループマネージャー (学校施設課副参事・施設整備グループマネージャー) 川村和夫 
▽生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理 (教育政策課副参事・総務グループマネージャー) 小舘孝浩 
▽生涯学習課副参事・総務グループマネージャー (生涯学習課総括主幹・総務グループマネージャー) 木村秀樹 
▽スポーツ健康課課長代理 (学校教育課副参事・総務・調整グループマネージャー) 稲葉克徳 
▽文化財保護課課長代理・三内丸山遺跡保存活用推進室長 (スポーツ健康課課長代理) 坂本雄大 
▽高等学校教育改革推進室室長代理 (生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理) 渡部泰雄 
▽埋蔵文化財調査センター副参事・調査第二グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第二グループマネージャー) 笹森一朗 
▽県立郷土館総務課長 (総合社会教育センター副参事・総務課長事務取扱) 村木不二雄 

▽県立学校へ転出 (学校教育課課長代理) 早野英明 
▽県立学校へ転出 (学校教育課副参事・高等学校指導グループマネージャー) 菊地建一 
▽勧奨退職 (埋蔵文化財調査センター副参事・調査第三グループマネージャー) 川口潤 


▽教育政策課総括主幹・総務グループマネージャー (教職員課総括主幹・小中学校人事グループマネージャー) 小関英規 
▽職員福利課総括主幹・人事法規グループマネージャー (教職員課総括主幹・人事制度グループマネージャー) 清川喜之 
▽学校教育課総括主幹・総務・調整グループマネージャー (文化財保護課総括主幹・総務グループマネージャー) 花田千穂 
▽教職員課総括主幹・小中学校人事グループマネージャー (障害福祉課主幹・障害企画・精神保健グループサブマネージャー) 高橋秀樹 
▽教職員課総括主幹・人事制度グループマネージャー (教職員課総括主幹・高等学校人事グループサブマネージャー) 森三奈子 
▽学校施設課総括主幹・施設整備グループマネージャー (学校施設課総括主幹・施設整備グループサブマネージャー) 山本篤実 
▽学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー (学校施設課総括主幹・助成グループサブマネージャー) 飯田貴志 
▽生涯学習課主任社会教育主事・企画振興グループマネージャー (生涯学習課社会教育主事・企画振興グループサブマネージャー) 宮野孝晶 
▽生涯学習課主任社会教育主事・地域連携推進グループマネージャー (総合社会教育センター社会教育主事・育成研修課副課長) 三浦博明 
▽スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー (高等学校教育改革推進室総括主幹) 高井和紀 
▽文化財保護課総括主幹・総務グループマネージャー (東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 山舘久美子 
▽文化財保護課総括主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー (文化財保護課主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー) 西野数馬 
▽東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (職員福利課主幹・人事法規グループサブマネージャー) 中村尚吾 
▽上北教育事務所次長 (上北教育事務所教育課長) 藤田誠志 
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・総務グループサブマネージャー (総合学校教育センター総括主幹・総務課副課長) 原田祥子 
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第三グループマネージャー (埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第三グループサブマネージャー) 神康夫 
▽総合社会教育センター総務課長 (スポーツ健康課総括主幹・総務グループサブマネージャー) 加藤寛隆 
▽総合学校教育センター義務教育課長 (外ヶ浜町立平舘中学校教頭) 田村琢哉 
▽県立郷土館学芸主幹 (県立郷土館主任学芸主査) 佐藤良宣 

▽知事部局へ出向 (教育政策課総括主幹・政策企画グループマネージャー) 平澤広明 
▽県立学校へ転出 (学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー) 齋藤信治 
▽県立学校へ転出 (生涯学習課主任指導主事・企画振興グループマネージャー) 佐々木昌生 
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー) 鈴木康弘 
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター教育活動支援課長) 小森直樹 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (生涯学習課主任指導主事・地域連携推進グループマネージャー) 中村健 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (総合学校教育センター義務教育課長) 横山仁 
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (県立郷土館学芸主幹) 豊田雅彦 
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (上北教育事務所次長) 佐々木俊弘 


▽教育政策課主幹・総務グループサブマネージャー (生涯学習課主幹) 藤田真希也 
▽教育政策課指導主事・情報広報グループサブマネージャー (教育政策課指導主事) 秋庭淳 
▽教育政策課主幹 (職員福利課主査) 藤田純也 
▽職員福利課主幹・総務・厚生グループサブマネージャー (職員福利課主幹・総務・健康支援グループサブマネージャー) 猪股幸康 
▽職員福利課主幹・人事法規グループサブマネージャー (学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー) 三上崇裕 
▽学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー (八戸第一養護学校教頭) 佐藤忠全 
▽学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー (学校教育課主幹) 畠山啓介 
▽学校教育課主幹 (教育政策課主査) 佐藤孝則 
▽学校教育課主幹 (教育政策課主査) 黒川学 
▽学校教育課主幹 (八戸警察署地域課長代理) 伊藤哲也 
▽教職員課主幹・高等学校人事グループサブマネージャー (中南教育事務所主査) 西澤幸樹 
▽教職員課主任指導主事 (木造高等学校教頭) 種市朋哉 
▽学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー (生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー) 工藤正人 
▽学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー (東青教育事務所主査) 佐藤豪 
▽学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー (学校施設課主査) 田中智美 
▽学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー (東青地域県民局地域整備部主幹・建築指導課副課長) 工藤重次 
▽生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター主幹・総務グループサブマネージャー) 油布恵美 
▽生涯学習課指導主事・企画振興グループサブマネージャー (生涯学習課指導主事) 谷村学 
▽スポーツ健康課主幹・総務グループサブマネージャー (スポーツ健康課主幹・国体準備室サブマネージャー) 折舘歩 
▽スポーツ健康課指導主事・体育・健康グループサブマネージャー (スポーツ健康課指導主事) 濱端美奈子 
▽スポーツ健康課主幹・国体準備室サブマネージャー (県民生活文化課主幹・旅券グループサブマネージャー) 福夛美和子 
▽スポーツ健康課主幹 (学校教育課主幹) 鈴木絢子 
▽文化財保護課主幹・総務グループサブマネージャー (教職員課主幹) 葛西奈保美 
▽文化財保護課文化財保護主幹・三内丸山遺跡保存活用推進室サブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 茅野嘉雄 
▽文化財保護課文化財保護主幹 (文化財保護課文化財保護主査) 佐藤真弓 
▽高等学校教育改革推進室主幹 (教育政策課主幹・総務グループサブマネージャー) 中舘大輔 
▽東青教育事務所主任指導主事 (青森市立西中学校教頭) 今別幸司 
▽東青教育事務所主任社会教育主事 (青森市立大栄小学校教頭) 菊池信吾 
▽東青教育事務所主幹 (東青教育事務所主査) 一戸静 
▽東青教育事務所主幹 (県立郷土館主幹) 中村幸子 
▽西北教育事務所教育課長 (鶴田町立水元中央小学校長) 片山好弘 
▽中南教育事務所教育課長 (弘前市立西小学校長) 鎌田猛 
▽中南教育事務所主任社会教育主事 (田舎館村立田舎館中学校教頭) 古川和生 
▽中南教育事務所主幹 (高等学校教育改革推進室主幹) 船水泰仁 
▽中南教育事務所主幹 (中南教育事務所主査) 田中優子 
▽上北教育事務所教育課長 (横浜町立横浜中学校長) 楢舘満 
▽下北教育事務所教育課長 (風間浦村立風間浦中学校長) 成田浩之 
▽下北教育事務所主任社会教育主事 (むつ市立奥内小学校教頭) 齋藤修一 
▽三八教育事務所主幹 (名久井農業高等学校事務主幹) 高嶋甲介 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第三グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第一グループサブマネージャー) 永嶋豊 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 小山浩平 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主査) 佐藤智生 
▽県立図書館文学専門主幹・近代文学館副室長 (県立図書館文学専門主査) 竹浪直人 
▽県立図書館主幹 (文化財保護課主幹・総務グループサブマネージャー) 木村奈々子 
▽総合社会教育センター主幹・総務課副課長 (教育政策課主幹・情報広報グループサブマネージャー) 工藤奈保子 
▽総合社会教育センター社会教育主事・育成研修課副課長 (鶴田町立鶴田中学校教諭) 石岡靖仁 
▽総合社会教育センター主幹 (総合社会教育センター主査) 工藤伸崇 
▽総合学校教育センター主幹・総務課副課長 (人事課主幹・給与支給グループサブマネージャー) 格谷和仁 
▽総合学校教育センター主幹 (県立図書館主幹司書) 立花文治 
▽県立郷土館主任学芸主査 (青森市立大栄小学校教諭) 中村理香 


▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー) 山田健一 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹・助成グループサブマネージャー) 楠美一誠 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主幹) 齊藤量子 
▽知事部局へ出向 (スポーツ健康課主幹) 三井一成 
▽警察本部へ出向 (学校教育課主幹) 小田原崇文 
▽県立学校へ転出 (教職員課主任指導主事) 赤井茂樹 
▽県立学校へ転出 (文化財保護課主幹) 福島隆雄 
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター主幹) 横山みのり 
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (スポーツ健康課指導主事・体育・健康グループサブマネージャー) 中居敬子 
▽辞職を承認する[西北管内中学校へ] (西北教育事務所教育課長) 三上正志 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (中南教育事務所教育課長) 田澤正憲 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (中南教育事務所主任社会教育主事) 神田昌彦 
▽辞職を承認する[下北管内小学校へ] (下北教育事務所教育課長) 葛野一彦 
▽辞職を承認する[下北管内小学校へ] (下北教育事務所主任社会教育主事) 吉岡勝 
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー) 菊地康弘 
▽充て指導主事を解く[東青管内中学校へ] (東青教育事務所主任指導主事) 奈良原正志 

▽教育政策課主査 (東青教育事務所主査) 竹内奈津美 
▽教育政策課主査 (東青地域県民局地域健康福祉部主査) 油布理 
▽学校施設課主査 (青森空港管理事務所主査) 安田尚嗣 
▽生涯学習課主査 (スポーツ健康課主事) 中嶋香菜 
▽スポーツ健康課主査 (梵珠少年自然の家主査) 梅内洋介 
▽文化財保護課文化財保護主査 (文化財保護課文化財保護主事) 荒谷伸郎 
▽文化財保護課文化財保護主査 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事・福島県教育委員会派遣) 最上法聖 
▽中南教育事務所主査 (尾上総合高等学校主査) 宮川千春 

▽知事部局へ出向 (学校教育課主査) 坂本広樹 
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主査) 内村実諭季 

▽教育政策課主事 (県立図書館主事) 戸舘結 
▽職員福利課主事 (教職員課主事) 久慈世明 
▽職員福利課主事 (三八教育事務所主事) 一戸雄裕 
▽職員福利課主事 (新採用) 横山きらら 
▽学校教育課主事 (十和田市立第一中学校主事) 川口花菜子 
▽教職員課主事 (職員福利課主事) 岩川慎太郎 
▽教職員課主事 (学校施設課主事) 三橋輝寿 
▽教職員課主事 (新採用) 乗田勇気 
▽学校施設課主事 (三八教育事務所主事) 吉田大祐 
▽学校施設課主事 (県立図書館主事) 阿部龍平 
▽学校施設課主事 (新採用) 寺島百華 
▽スポーツ健康課主事 (高等学校教育改革推進室主事) 平山裕介 
▽スポーツ健康課主事 (東青教育事務所主事) 三上義明 
▽スポーツ健康課主事 (八戸工業高等学校主事) 今野翔太 
▽スポーツ健康課主事 (新採用) 渡部裕介 
▽文化財保護課文化財保護主事・東京都千代田区駐在 (文化財保護課文化財保護主事) 中門亮太 
▽文化財保護課文化財保護主事 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 久保友香理 
▽文化財保護課主事 (県立図書館主事) 工藤美穂 
▽東青教育事務所主事 (学校施設課主事) 佐藤玄 
▽東青教育事務所主事 (六ヶ所村立泊中学校主事) 中谷亮太 
▽西北教育事務所主事 (教育政策課主事) 工藤日菜実 
▽三八教育事務所主事 (学校教育課主事) 小笠原梢 
▽三八教育事務所主事 (五戸町立五戸中学校主事) 對馬立磨 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (文化財保護課文化財保護主事) 折登亮子 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事・福島県教育委員会派遣 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 藤田祐 
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主事 (新採用) 木村恵理 
▽県立図書館主事 (総合学校教育センター主事) 安田真吾 
▽県立図書館司書 (総務学事課主事) 竹ヶ原さとみ 
▽県立図書館司書 (新採用) 藤田穂乃香 
▽梵珠少年自然の家主事 (八戸市立第三中学校主事) 山下琢郎 
▽県立郷土館主事 (スポーツ健康課主事) 原田朋子 
▽知事部局へ出向 (学校施設課主事) 木村洋 
▽知事部局へ出向 (県立郷土館研究員) 和山大輔 
▽県立学校へ転出 (職員福利課主事) 長尾晃汰 
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所主事) 成田幸穂 
▽県立学校へ転出 (三八教育事務所主事) 日当未幸 


▽定年退職 (西北教育事務所技能技師) 平川豊光 
▽普通退職 (西北教育事務所主事) 天間貴志 


▽学校施設課主幹専門員[再任用・常時勤務] (梵珠少年自然の家所長) 中村茂蔵 
▽文化財保護課主幹専門員[再任用・常時勤務] (埋蔵文化財調査センター次長) 川上彰雄 
▽西北教育事務所技能技師[再任用・常時勤務] (西北教育事務所技能技師) 平川豊光 
▽県立図書館主幹専門員[再任用・常時勤務] (県立郷土館副館長・総務課長事務取扱) 今村俊明 
▽県立郷土館主任学芸主査[再任用・常時勤務] (浪岡高等学校長) 太田正文 
▽スポーツ健康課技能技師[再任用・短時間勤務] (埋蔵文化財調査センター技能技師) 木村敏光 
▽再任用終了 (スポーツ健康課技能技師) 高坂金二 
▽再任用終了 (文化財保護課専門員) 柿崎隆司 

▽学校教育課指導主事 (八戸高等学校教諭) 小田桐崇 
▽学校教育課指導主事 (青森市立大野小学校教諭) 築舘雅樹 
▽学校教育課指導主事 (八戸市立第三中学校教諭) 三橋央尚 
▽生涯学習課指導主事 (青森東高等学校教諭) 小田川周平 
▽生涯学習課社会教育主事 (総合社会教育センター社会教育主事) 今知義 
▽スポーツ健康課指導主事 (田名部高等学校教諭) 越善一臣 
▽スポーツ健康課指導主事 (三沢商業高等学校養護教諭) 佐藤可奈子 
▽高等学校教育改革推進室指導主事 (弘前工業高等学校教諭) 幸山敏克 
▽東青教育事務所指導主事 (青森市立浪館小学校教諭) 梅津克文 
▽西北教育事務所指導主事 (五所川原工業高等学校教諭) 花田圭 
▽西北教育事務所指導主事 (五所川原市立五所川原第三中学校教諭) 尾崎徳哉 
▽西北教育事務所指導主事 (つがる市立柏中学校教諭) 蒔苗尚文 
▽上北教育事務所指導主事 (三沢市立岡三沢小学校教諭) 原田英治 
▽上北教育事務所指導主事 (七戸町立城南小学校教諭) 山形貴雄 
▽上北教育事務所社会教育主事・上北地方教育・福祉事務組合教育委員会派遣 (十和田市立東中学校教諭) 小森誠 
▽下北教育事務所指導主事 (むつ市立苫生小学校教諭) 工藤貴史 
▽下北教育事務所指導主事 (むつ市立田名部中学校教諭) 杉原憲一郎 
▽下北教育事務所指導主事 (大間町立大間中学校教諭) 猪口優野 
▽三八教育事務所指導主事 (八戸市総合教育センター主任指導主事) 堀合貴 
▽三八教育事務所指導主事 (八戸市子ども支援センター指導主事) 今田華織 
▽三八教育事務所社会教育主事・指導主事兼務 (三八教育事務所指導主事) 松倉良子 
▽梵珠少年自然の家社会教育主事 (五所川原市立南小学校教諭) 古川浩二 
▽総合社会教育センター社会教育主事 (総合社会教育センター指導主事) 前川原舞子 
▽総合社会教育センター社会教育主事 (青森市立千刈小学校教諭) 阿部洋治 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森高等学校教諭) 佐藤寿 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森高等学校教諭) 熊澤愛理 
▽総合学校教育センター指導主事 (五所川原高等学校教諭) 畑山紘輔 
▽総合学校教育センター指導主事 (黒石高等学校教諭) 木村智子 
▽総合学校教育センター指導主事 (田子高等学校教諭) 大嶋晃子 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前実業高等学校教諭) 倉本貴恵 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森聾学校教諭) 甲田真希子 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前第一養護学校養護教諭) 菊池理子 
▽総合学校教育センター指導主事 (青森市立佃中学校教諭) 澤田基 
▽総合学校教育センター指導主事 (つがる市立稲垣中学校教諭) 長内郁典 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前市立小友小学校教諭) 平井裕 
▽総合学校教育センター指導主事 (弘前市立新和中学校教諭) 前田達哉 
▽総合学校教育センター指導主事 (三沢市立第三中学校教諭) 大野仁 
▽総合学校教育センター研究員 (青森市立古川中学校教諭) 古澤順子 
▽総合学校教育センター研究員 (五所川原市立市浦小学校教諭) 佐々木智里 
▽総合学校教育センター研究員 (平川市立碇ヶ関小学校教諭) 井澤ゆう子 
▽総合学校教育センター研究員 (東北町立東北中学校教諭) 松坂知広 
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市立苫生小学校教諭) 吉田理 
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市立大畑中学校教諭) 長内武 
▽総合学校教育センター研究員 (南部町立福地小学校教諭) 西塚満幸 
▽総合学校教育センター研究員 (南部町立福地中学校教諭) 橘美那子 

▽県立学校へ転出 (高等学校教育改革推進室指導主事) 須藤貴則 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 鎌田暢之 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 宮本由紀乃 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 笠井麻喜 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 木村紀子 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 齊藤光子 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 小舘浩史 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 木田里仁 
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 小向奈央 
▽辞職を承認する[東青管内小学校へ] (東青教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 松尾健治 
▽辞職を承認する[東青管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 袴田康夫 
▽辞職を承認する[西北管内小学校へ] (学校教育課指導主事) 佐々木康栄 
▽辞職を承認する[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 大場康之 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (梵珠少年自然の家社会教育主事) 横山仁志 
▽辞職を承認する[中南管内小学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 山崎浩 
▽辞職を承認する[上北管内小学校へ] (上北教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 木村智 
▽辞職を承認する[上北管内中学校へ] (上北教育事務所社会教育主事・上北地方教育・福祉事務組合教育委員会派遣) 其田和人 
▽辞職を承認する[三八管内小学校へ] (生涯学習課社会教育主事) 簗瀬友宏 
▽辞職を承認する[三八管内中学校へ] (三八教育事務所社会教育主事・指導主事兼務) 石澤陽 
▽辞職を承認する[三八管内中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 鈴木悟 
▽辞職を承認する[文部科学省へ] (生涯学習課社会教育主事) 道川貴生 
▽辞職を承認する[弘前大学附属中学校へ] (総合学校教育センター指導主事) 工藤暢之 
▽充て指導主事を解く[県立学校へ] (学校教育課指導主事) 畑井和人 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 岩井理 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 坂本朋子 
▽充て指導主事を解く[西北管内中学校へ] (西北教育事務所指導主事) 竹内明人 
▽充て指導主事を解く[下北管内小学校へ] (下北教育事務所指導主事) 山本敦 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (学校教育課指導主事) 竹川康則 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (下北教育事務所指導主事) 岸健一郎 
▽充て指導主事を解く[下北管内中学校へ] (下北教育事務所指導主事) 長内人志 
▽充て指導主事を解く[三八管内小学校へ] (三八教育事務所指導主事) 久保慶喜 
▽研究員を解く[東青管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 松谷雄一 
▽研究員を解く[東青管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 白川洋介 
▽研究員を解く[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 須藤崇 
▽研究員を解く[西北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 小西永久 
▽研究員を解く[中南管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 廣谷陽輔 
▽研究員を解く[上北管内中学校へ] (総合学校教育センター研究員) 山中貴志 
▽研究員を解く[下北管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 市岡紀恵 
▽研究員を解く[三八管内小学校へ] (総合学校教育センター研究員) 戸耒浩之