異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆群馬県
◎教育委員会事務局
【局長級】
▽教育次長 (知・健康福祉部健康福祉課長) 北爪清
▽総合教育センタ一所長 (学校人事課長) 野村晃男

【課長及び課長相当職】
▽総務課長 (知・女子大学管理部長) 飯塚裕之
▽福利課長 (知・総務部総務事務センタ一次長) 津久井裕美
▽学校人事課長 (西部教育事務所長) 上原永次
▽義務教育課長 (東部教育事務所管理主監・学校教育係長) 鈴木佳子
▽高校教育課長 (伊勢崎興陽高等学校長) 村山義久
▽生涯学習課長 (知・企画部地域政策課土地・水対策室長) 船引忠雄
▽文化財保護課長 (文化財保護課埋蔵文化財主監) 古沢勝幸
▽健康体育課長 (伊勢崎市立境小学校長) 小林信二
▽中部教育事務所長 (吾妻教育事務所長) 中村正
▽西部教育事務所長 (西部教育事務所管理主監・学校教育係長) 黒沢英樹
▽吾妻教育事務所長 (吾妻教育事務所管理主監・学校教育係長) 野本泉
▽総合教育センター副所長 (伊勢崎工業高等学校長) 天田敏明
▽文書館長 (知・環境森林部林業振興課次長) 栗原紀喜
▽図書館副館長 (知・近代美術館副館長) 小山喜一
▽ぐんま昆虫の森園長 (図書館副館長) 関口敦
▽北毛青少年自然の家所長 (知・環境森林部環境政策課次長) 水沢俊也
▽妙義青少年自然の家所長 (知・生活文化スポーツ部消費生活課次長) 坂口徹
▽管理課建築主監 (知・総務部管財課次長) 井上修
▽生涯学習課社会教育主監・社会教育係長 (みなかみ町立水上中学校長) 都丸一郎
▽西部教育事務所管理主監・学校教育係長 (伊勢崎市立茂呂小学校長) 栗本郁夫
▽吾妻教育事務所管理主監・学校教育係長 (前橋市立桃瀬小学校長) 山田一彦
▽東部教育事務所管理主監・学校教育係長 (館林市立第八小学校長) 小林淳一

【次長】
▽総務課次長 (知・衛生環境研究所次長・総務係長) 阿部誠
▽管理課次長 (知・鳥獣被害対策支援センター次長) 藤巻薫
▽管理課次長・県立学校施設係長 (知・太田土木事務所次長・建築担当) 山口信二
▽学校人事課次長・人事担当 (学校人事課補佐・県立学校人事係長) 佐鳥秋彦
▽義務教育課次長 (総合教育センター次長) 市川久幸
▽生涯学習課次長 (義務教育課次長) 茂木亮司
▽中部教育事務所次長・生涯学習係長 (伊勢崎市立北小学校教頭) 清水賢治
▽東部教育事務所次長 (総務課補佐・秘書人事係長) 小林謙五
▽総合教育センター次長 (知・会計局審査課補佐・国費・決算係長) 長谷川裕之
▽図書館次長 (図書館次長・資料情報係長) 下田俊夫

【補佐・係長級】
▽総務課補佐・秘書人事係長 (病・総務課補佐・総務係長) 千明康寛
▽管理課主幹 (知・環境森林部廃棄物・リサイクル課主幹) 白田和則
▽管理課主幹 (知・健康福祉部介護高齢課主幹) 小池美江
▽管理課主幹 (管理課) 広瀬真之
▽管理課主幹 (管理課) 久保健治
▽管理課主幹 (管理課) 山崎壮一
▽福利課補佐・給付係長 (福利課給付係長) 須藤裕明
▽福利課健康推進係長 (知・利根沼田保健福祉事務所保健課主幹) 浦道代
▽学校人事課補佐・給与係長 (学校人事課給与係長) 上原崇臣
▽字校人事課義務教育人事係長 (学校人事課管理主事・総括) 角田義行
▽学校人事課県立学校人事係長 (学校人事課管理主事・総括) 渡辺昭彦
▽学校人事課管理主事・主幹 (義務教育課指導主事・主幹) 鈴木健一
▽学校人事課管理主事・主幹 (高崎市教育委員会) 須田正俊
▽学校人事課管理主事・主幹 (中之条町立中之条中学校教諭) 高橋卓
▽学校人事課管理主事・主幹 (学校人事課管理主事) 長谷川修
▽学校人事課管理主事 (藤岡中央高等学校教諭) 小板橋哲
▽学校人事課管理主事 (桐生工業高等学校教諭) 園田健太郎
▽義務教育課補佐・生徒指導係長 (義務教育課生徒指導係長) 荻原孝英
▽義務教育課補佐・教科指導係長 (義務教育課教科指導係長) 春田晋
▽義務教育課指導主事・総括 (藤岡市教育委員会) 帖佐一
▽義務教育課指導主事・主幹 (群馬大学教育学部附属小学校教諭) 星野浩章
▽義務教育課指導主事・主幹 (義務教育課指導主事) 原田知典
▽義務教育課主幹 (知・産業経済部観光局観光物産課主幹) 長屋陽子
▽高校教育課補佐・教科指導係長 (高校教育課教科指導係長) 天野正明
▽高校教育課指導主事・総括 (総合教育センター指導主事・総括) 須田雄一郎
▽高校教育課指導主事・主幹 (館林女子高等学校教諭) 島田聡
▽特別支援教育課補佐・指導係長 (二葉特別支援学校教頭) 高橋玲
▽特別支援教育課企画係長 (知・健康福祉部障害政策課社会参加推進係長) 小野純一
▽特別支援教育課指導主事・主幹 (桐生市立菱小学校教諭) 栗原順子
▽特別支援教育課指導主事・主幹 (あさひ特別支援学校教諭) 松村秀人
▽特別支援教育課指導主事 (しろがね特別支援学校教諭) 白石大介
▽生涯学習課社会教育主事・総括 (前橋市教育委員会) 近藤薫
▽生涯学習課指導主事・総括 (藤岡市立小野中学校教諭) 諏訪部光昭
▽文化財保護課指導主事・総括 (文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣) 笹沢泰史
▽文化財保護課主幹 (文化財保護課) 小林正
▽文化財保護課係長・埋蔵文化財調査事業団派遮 (知・県民健康科学大学学生図書係長) 瀬戸直樹
▽財調査事業団派遮 (文化財保護課主幹・埋蔵文化財調査事業団派遣) 矢口裕之
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (文化財保護課指導主事・総括・宮城県派遣) 須田正久
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (文化財保護課指導主事・総括) 石田真
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (藤岡市立神流小学校教諭) 平方篤行
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (前橋市立桃川小学校教諭) 唐沢友之
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (渋川市立赤城南中学校教諭) 佐藤賢一
▽文化財保護課指導主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (棟東村立南小学校教諭) 岩上千鶴
▽文化財保護課主幹・埋蔵文化財調査事業団派遣 (知・前橋行政県税事務所主幹) 恩田明子
▽文化財保護課主幹・埋蔵文化財調査事業団派遣 (文化財保護課・埋蔵文化財調査事業団派遣) 森村りか子
▽健康体育課補佐・学校安全・給食係長 (知・健康福祉部保健予防課補佐・難病対策係長) 木村勤
▽健康体育課補佐・学校体育係長 (健康体育課学校体育係長) 橋憲市
▽健康体育課全国高校総体準備係長 (伊勢崎興陽高等学校教諭) 大島永
▽健康体育課指導主事・総括 (渋川市立刀川小学校養護教諭) 堀部真理子
▽健康体育課指導主事・主幹 (健康体育課指導主事) 杵渕恵太
▽健康体育課主幹 (知・農政部農業構造政策課主幹) 石橋弘良
▽健康体育課指導主事 (前橋清陵高等学校教諭) 猿井義彰
▽中部教育事務所補佐・総務係長 (中部教育事務所総務係長) 赤石信行
▽中部教育事務所管理主事・総括 (伊勢崎市教育委員会) 南田勝
▽中部教育事務所指導主事・総括 (渋川市立橘小学校教諭) 岡村和明
▽中部教育事務所指導主事・主幹 (前橋市立荒牧小学校教諭) 日暮利明
▽中部教育事務所主幹 (伊勢崎市立宮郷小学校主任事務長代理) 大谷亮介
▽西部教育事務所管理主事・総括 (西部教育事務所指導主事・総括) 池田卓巳
▽西部教育事務所社会教育主事・総括 (生涯学習センター指導主事・総括) 黛紀行
▽西部教育事務所社会教育主事・総括 (西部教育事務所指導主事・総括) 山田康成
▽西部教育事務所主幹 (知・高崎行政県税事務所主幹) 守永智美
▽西部教育事務所指導主事 (高崎市立西小学校養護教諭) 北原恵美
▽西部教育事務所主幹 (高崎市立北小学校主任事務長代理) 古達加代
▽西部教育事務所指導主事・主幹 (高崎市立箕郷東小学校教諭) 高橋智美
▽西部教育事務所指導主事・主幹 (富岡市立南中学校教諭) 大河原隆徳
▽西部教育事務所指導主事 (安中市立第二中学校教諭) 中沢伸一
▽吾妻教育事務所主任指導主事・総括 (東吾妻町立太田小学校教頭) 小林克典
▽吾妻教育事務所主任管理主事 (吾妻教育事務所管理主事・総括) 萩原智徳
▽吾妻教育事務所指導主事・総括 (東吾妻町立原町小学校教諭) 木村裕子
▽吾妻教育事務所社会教育主事・総括・高山村特別派遣 (吾妻教育事務所指導主事・総括) 土屋学
▽吾妻教育事務所指導主事・総括 (吾妻教育事務所社会教習主事・総括・高山村特別派遣) 朝比奈幾哉
▽吾妻教育事務所主幹 (知・吾妻農業事務所農業振興課主幹) 宮崎愉多加
▽吾妻教育事務所指導主事・主幹 (草津町立草津中学校教諭) 堀込
▽利恨教育事務所主任指導主事 (利根教育事務所指導主事・総括) 角田巧
▽利根教育事務所管理主事・総括 (沼田市教育委貝会) 林武史
▽利根教育事務所指導主事・総括 (みなかみ町立新治中学校教諭) 真下理江
▽利根教育事務所指導主事・主幹 (沼田市教育委員会) 吉野こず恵
▽東部教育事務所管理主事・総括 (太田市立尾島中学校教諭) 関口昌孝
▽東部教育事務所指導主事・総括 (桐生市立清流中学校教諭) 宮前嘉則
▽東部教育事務所社会教育主事・総括 (東部教育事務所指導主事・総括) 柿沼和広
▽東部教育事務所主幹 (知・桐生森林事務所主幹) 三舩和則[三船和則]
▽東部教育事務所指導主事・主幹 (館林市立多々良中学校教諭) 高柳朋英
▽総合教育センター補佐・研究企画係長 (桐生市立境野中学校教頭) 荻原博樹
▽総合教育センター補佐・義務教育研究係長 (藤岡市立小野中学校教頭) 永田伊知郎
▽総合教育センター補佐・高校教育研究係長 (伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校教頭) 上原清司
▽総合教育センター補佐・特別支援研究係長 (桐生市立神明小学校教頭) 岡田明子
▽総合教育センター補佐・子ども教育相談係長 (みどり市立笠懸北小学校教頭) 近藤千枝子
▽総合教育センター補佐・教育情報推進係長 (総合教育センター教育情報推進係長) 古暮清二
▽総合教育センター主任指導主事 (総合教育センタ一指導主事・総括) 長沼祐子
▽総合教育センター総務係長 (知・農政部農業構造政策課主幹) 柿沼睦美
▽総合教育センター指導主事・総括 (高校教育課指導主事・総括) 生方一徳
▽総合教育センター指導主事・総括 (群馬大学教育学部附属特別支援学校教諭) 金子百合子
▽総合教育センター指導主事・総括 (群馬大学大学院教育学研究科准教授) 小野智信
▽総合教育センター指導主事・主幹 (大泉町立東中学校教諭) 尾形一美
▽総合教育センター指導主事・主幹 (藤岡市立北中学校教諭) 渡会未央
▽総合教育センター指導主事・主幹 (総合教育センター指導主事) 柴山和宏
▽文書館主幹 (知・前橋行政県税事務所主幹) 戸恒義博
▽文書館指導主事 (前橋商業高等学校教諭) 茂木桂
▽図書館資料情報係長 (生涯学習課主幹) 井田真理子
▽図書館指導主事・総括 (桐生市立川内小学校教諭) 早川留美子
▽図書館指導主事・総括 (藤岡市立北中学校教諭) 福島正芳
▽図書館主幹 (知・計量検定所主幹) 高山いずみ
▽図書館主幹 (文化財保護課主幹・埋蔵文化財調査事業団派遣) 千明明美
▽図書館主幹 (図書館) 六本木真理
▽ぐんま天文台補佐・天文係長 (長野原町立東中学校教頭) 宮崎岳彦
▽ぐんま天文台主幹 (知・吾妻環境森林事務所主幹) 本多正志
▽ぐんま天文台主幹 (生涯学習課主幹) 田口光
▽ぐんま昆虫の森補佐・企画普及係長 (ぐんま昆虫の森企画普及係長) 茶谷芳久
▽ぐんま昆虫の森主幹 (ぐんま昆虫の森) 春山裕美子
▽生涯学習センター少年科学係長 (ぐんま天文台主幹) 浜根寿彦
▽生涯学習センター社会教育主事・総括 (西部教育事務所社会教育主事・総括) 近藤明浩
▽生涯学習センター指導主事・総括 (太田市立藪塚本町南小学校教諭) 久保隆
▽生涯学習センター社会教育主事・総括 (伊勢崎市教育委員会) 瀬山卓穂
▽北毛青少年自然の家補佐・指導係長 (沼田市立利根中学校教頭) 下田一貴
▽北毛青少年自然の家主幹 (吾妻教育事務所主幹) 松永康弘

【一般】
▽総務課 (知・生活文化スポーツ部文化振興課) 宇津木牧子
▽総務課 (知・農政部技術支援課) 原田林太郎
▽総務課 (人事委員会事務局) 関口愛
▽総務課 (知・中之条土木事務所) 星野拓哉
▽総務課 (知・伊勢崎行政県税事務所) 佐藤真理
▽総務課 (知・太田土木事務所) 加部勝也
▽管理課 (しろがね特別支援学校) 湯沢慎司
▽管理課 (文化財保護課) 河野紀子
▽管理課 (知・健康福祉部国保援護課) 古田陽
▽管理課 (知・健康福祉部障害政策課) 丸山麻美
▽管理課 (知・中之条土木事務所) 飯塚亮太
▽福利課 (知・農政部農業構造政策課) 桜井淳一
▽福利課 (太田フレックス高等学校) 島田智亮
▽福利課 (前橋高等特別支援学校) 天田香織
▽福利課 (知・伊勢崎保健福祉事務所) 吉井麻里菜
▽学校人事課 (館林特別支援学校) 大沢亮介
▽学校人事課 (知・健康福祉部介護高齢課) 藤生雄太
▽生涯学習課 (ぐんま昆虫の森) 坂爪志郎
▽生涯学習課 (知・総務部総務事務センター) 竹井美咲
▽文化財保護課 (知・会計川富査踝) 佐藤明子
▽文化財保護課 (生涯学習センター) 五十嵐祐美
▽夊化財保護課・埋蔵文化財調査事業団派遣 (知・中央児童相談所) 大崎知子
▽文化財保護課文化財保護主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (前橋市立みずき中学校教諭) 関明愛
▽文化財保護課文化財保護主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (高崎市立第一中学校教諭) 梅村唯斗
▽文化財保護課文化財保護主事・埋蔵文化財調査事業団派遣 (高崎市立群馬中央中学校教諭) 山本直哉
▽健康体育課 (知・中部農業事務所農業振興課) 戸塚雅浩
▽文書館 (図書館) 永井紀子
▽図書館 (高崎工業高等学校・学校司書) 宮尾直樹
▽ぐんま昆虫の森 (大泉町立南中学校教諭) 大家広樹
▽ぐんま昆虫の森 (知・環境森林部林業振興課) 高橋悠馬
▽生涯学習センター (文書館) 宮崎美奈
▽妙義青少年自然の家 (富岡市立西中学校教論) 斎藤大輔[斉藤大輔]
▽東毛青少年自然の家 (知・館林土木事務所) 河内聡志

【新規採用】
▽総務課 (新規採用) 藤巻敬希
▽管理課 (新規採用) 丸橋梨那
▽生涯学習課 (新規採用) 丸岡芽衣

【出向】
▽議会事務局長 (教育次長) 佐藤喜治
▽知事部局出向 (総務課長) 荒井進
▽知事部局出向 (文化財保護課長) 羽鳥尚之
▽知事部局出向 (管理課建築主監) 木村功一
▽知事部局出向 (管理課次長) 高橋正也
▽知事部局出向 (生涯学習課次長) 稲葉友昭
▽知事部局出向 (総務課次長) 柴野敦雄
▽知事部局出向 (福利課補佐・健康推進係長) 上村純江
▽知事部局出向 (生涯学習課補佐・社会教育係長) 田中郁男
▽知事部局出向 (健康体育課補佐・学校安全・給食係長) 田所一美
▽知事部局出向 (特別支援教育課企画係長) 反田裕一
▽知事部局出向 (文化財保護課係長・埋蔵文化財調査事業団派遣) 小和瀬定義
▽知事部局出向 (総務課主幹) 高井俊一
▽知事部局出向 (管理課主幹) 丸橋静香
▽知事部局出向 (管理課主幹) 半沢恵美子
▽知事部局出向 (管理課主幹) 関口大樹
▽知事部局出向 (管理課主幹) 今泉美幸
▽知事部局出向 (福利課主幹) 新井宏美
▽知事部局出向 (義務教育課主幹) 茂木佐智恵
▽知事部局出向 (文化財保護課主幹) 篠田和子
▽知事部局出向 (西部教育事務所主幹) 堀口恵美子
▽知事部局出向 (東毛青少年自然の家主幹) 高橋一浩
▽知事部局出向 (文書館主幹) 大嶋千治[大島千治]
▽知事部局出向 (文書館指導主事) 青木裕美
▽知事部局出向 (ぐんま天文台主幹) 飯塚昌志
▽知事部局出向 (生涯学習センタ一主幹) 志塚俊徳
▽知事部局出向 (北毛青少年自然の家主幹) 関上和浩
▽知事部局出向 (総務課) 本間晴美
▽知事部局出向 (総務課) 宮下和也
▽知事部局出向 (総務課) 田中さやか
▽知事部局出向 (総務課) 矢島知佳子
▽知事部局出向 (管理課) 佐藤友有子
▽知事部局出向 (管理課) 斎藤文也[斉藤文也]
▽知事部局出向 (管理課) 浅川修平
▽知事部局出向 (福利課) 久保田奈津季
▽知事部局出向 (学校人事課) 小平真
▽知事部局出向 (生涯学習課) 酒井玲美
▽知事部局出向 (生涯学習課) 中神和美
▽知事部局出向 (文化財保護課・埋蔵文化財調査事業団派遣) 西沢恵美子
▽企業局出向 (福利課主幹) 小茂田佐知子
▽企業局出向 (図書館主幹) 中里彰宏
▽病院局出向 (図書館主幹) 近藤美紀

【退職】
▽(総合教育センター所長) 岡島美智子
▽(福利課長) 小野良之
▽(生涯学習課長) 下田明英
▽(文書館長) 石原孝雄
▽(ぐんま昆虫の森園長) 斎藤浩一[斉藤浩一]
▽(北毛青少年自然の家所長) 狩野稔
▽(妙義青少年自然の家所長) 小原靖弘
▽(管理課次長・県立学校施設係長) 大久保晃
▽(東部教育事務所次長) 鳥山広幸
▽(総合教育センター補佐・総務係長) 新井祥純
▽(東部教育事務所主幹) 金居栄子
▽(総務課) 川村真生