異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度山梨県 県立学校
◎校長
【採用】
▽ろう学校 (白根高教頭) 相沢季里
【転職】
▽甲府昭和高 (事務局学力向上対策監) 井上耕史 ▽農林高 (総合教育センター所長) 深沢真悟 ▽巨摩高 (教育庁高校教育課主幹) 金塚正貴 ▽白根高 (教育庁スポーツ健康課主幹) 飯田春彦 ▽上野原高 (教育庁高校教育課人事管理監) 小川弘一 ▽中央高 (総合教育センター主幹・指導主事) 加々美裕司 ▽甲府支援 (教育庁高校教育課室長補佐) 山本剛 ▽わかば支援 (総合教育センター副所長) 跡部和男
【配置換】
▽甲府工業高 (韮崎工業高) 手塚幸樹 ▽峡南高 (中央高) 山本英樹 ▽日川高 (白根高) 武井多加志 ▽塩山高 (峡南高) 向山豊隆 ▽都留興譲館高 (わかば支援) 中山真男 ▽吉田高 (巨摩高) 高保裕樹 ▽富士河口湖高 (上野原高) 田口尚弥 ▽盲学校 (ろう学校) 小松裕子
【転任】
▽韮崎工業高 (産業技術短期大学校事務局次長) 高野修
【退職】
▽(甲府工業高) 沓間正 ▽(甲府昭和高) 内藤剛 ▽(農林高) 中島勝人 ▽(塩山高) 飯島節生 ▽(都留興譲館高) 上小沢仁志 ▽(吉田高) 坂本明大 ▽(富士河口湖高) 小石川正文 ▽(盲学校) 菊島良治 ▽(甲府支援) 井戸和美


◎副校長
【配置換】
▽中央高・定時制 (甲府支援教頭) 堀内千夏 ▽ひばりが丘高 (ひばりが丘高教頭) 斉藤茂 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (盲学校教頭) 穴山久樹
【退職】
▽(ひばりが丘高) 宮下弘文


◎教頭
【交流による採用】
▽甲府支援 (甲府商業高) 三枝浩樹
【昇任】
▽巨摩高・定時制 (都留高教諭) 天野一 ▽都留興譲館高 (都留興譲館高主幹教諭) 神宮寺聡 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援教諭) 渡辺真奈美
【転職】
▽北杜高 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 清水章男 ▽韮崎工業高 (教育庁スポーツ健康課課長補佐) 滝田修 ▽甲府東高 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 篠原茂樹 ▽甲府城西高 (峡南教育事務所主幹) 田代剛久 ▽市川高 (総合教育センター主幹・指導主事) 小林智 ▽笛吹高 (教育庁スポーツ健康課課長補佐) 岩崎雄治 ▽笛吹高 (総合教育センター主幹・指導主事) 小河内照仁 ▽日川高 (教育庁高校教育課主幹) 荻野智夫 ▽吉田高 (教育庁高校教育課課長補佐) 古屋勇人 ▽富士河口湖高 (総合教育センター主幹・指導主事) 中村尚志 ▽かえで支援 (総合教育センター主幹・指導主事) 小林勝 ▽高等支援桃花台学園 (教育庁高校教育課主幹・指導主事) 佐田弘和
【配置換】
▽甲府工業高・定時制 (わかば支援) 佐野隆弥 ▽農林高 (笛吹高) 古郡文春 ▽白根高 (笛吹高) 山田和弘 ▽増穂商業高 (中央高・定時制副校長) 古屋はるみ ▽山梨高・定時制 (中央高・通信制) 渡辺和弘 ▽ひばりが丘高 (富士河口湖高) 宮下昇 ▽盲学校 (巨摩高・定時制) 中込勝也 ▽わかば支援 (山梨高・定時制) 中島仁 ▽富士見支援 (わかば支援・ふじかわ分校副校長) 深沢守
【転任】
▽中央高・通信制 (専門学校農業大学校専任講師) 西室直哉
【退職】
▽(農林高) 宮川尚巳 ▽(富士見支援) 相沢陽子
【交流による退職】
▽甲府商業高 (増穂商業高) 大塚康彦
【出向】
▽知事部局 (甲府工業高・定時制) 高見沢圭一


◎主幹教諭
【昇任】
▽韮崎工業高 (韮崎工業高教諭) 村田繁 ▽甲府西高 (甲府西高教諭) 雨宮靖子 ▽白根高 (白根高教諭) 内藤京



◎教諭
【出向】
▽知事部局 (甲府南高) 仲山文昭 ▽知事部局 (農林高) 村松泰直

【採用】
▽北杜高 古屋貴弘 ▽甲府工業高 羽田潤史 ▽甲府工業高 植松秀輝 ▽甲府城西高 鈴木香苗 ▽甲府城西高 市川俊弥 ▽甲府昭和高 斉藤拓巳 ▽甲府昭和高 戸泉宗太 ▽増穂商業高 沢辺直人 ▽増穂商業高 藤巻和義 ▽身延高 渡辺貴大 ▽都留興譲館高 小高光 ▽都留興譲館高 飯島唯 ▽富士河口湖高 小林康仁 ▽富士河口湖高 渡辺晃太朗 ▽盲学校 三枝はるな ▽ろう学校 山口剛広 ▽ろう学校 佐久間貴規 ▽甲府支援 日原加奈子 ▽甲府支援 小沢杏美 ▽甲府支援 望月彩美 ▽わかば支援 小池佐祐里 ▽わかば支援 中村信太郎 ▽わかば支援 畑南海 ▽わかば支援 岸本知紗 ▽やまびこ支援 三井萌 ▽やまびこ支援 清水みな美 ▽やまびこ支援 風間幸代 ▽やまびこ支援 志村尚通 ▽かえで支援 志村啓子 ▽かえで支援 山田隆貴 ▽かえで支援 古矢翔子 ▽かえで支援 早川瑞穂 ▽高等支援桃花台学園 天野陽介 ▽高等支援桃花台学園 佐々木厚太朗

【交流による採用】
▽甲府昭和高 (押原中学校) 名取香織 ▽増穂商業高 (甲府商業高) 渡辺洋平 ▽山梨高 (山梨北中学校) 一瀬ひとみ ▽富士北稜高 (甲府商業高) 橘田亜希奈 ▽中央高・定時制 (甲府商業高) 中村正樹 ▽甲府支援 (甲西中学校) 矢崎寛子 ▽あけぼの支援 (甲府北中学校) 松土一志 ▽わかば支援 (市川中学校) 保坂加乃子 ▽わかば支援 (韮崎西中学校) 進藤詞子 ▽かえで支援 (若草中学校) 小菅里香

【再任用】
▽韮崎工業高 星野操 ▽韮崎工業高 小沢久 ▽韮崎工業高 寺沢郁夫 ▽甲府第一高 川崎義人 ▽甲府西高 渡辺富勇 ▽甲府南高 野田光美 ▽甲府東高 小林左千夫 ▽甲府工業高 御影裕文 ▽甲府工業高 中沢稔 ▽甲府工業高・定時制 雨宮行光 ▽甲府工業高・定時制 浅川俊夫 ▽甲府工業高・定時制 長田英治 ▽甲府工業高・定時制 三井敬三 ▽甲府工業高・定時制 大野政彦 ▽甲府工業高・定時制 土橋正樹 ▽甲府城西高 中村一馬 ▽甲府城西高 進藤正文 ▽甲府城西高 長田秋二 ▽甲府昭和高 平賀義明 ▽巨摩高 安藤十三男 ▽巨摩高 小林直樹 ▽増穂商業高 笠井幹彦 ▽増穂商業高 滝川修 ▽市川高 山本小百合 ▽峡南高 小野寿之 ▽峡南高 赤池重基 ▽峡南高 飯野信二 ▽笛吹高 望月旭 ▽笛吹高 相沢陽子 ▽日川高 植松嗣男 ▽日川高 三枝郁子 ▽都留高 宮下弘文 ▽都留高 佐藤浩美 ▽上野原高 芦沢ひろ子 ▽都留興譲館高 鈴木清 ▽都留興譲館高 藤江康正 ▽都留興譲館高 宮田悟 ▽都留興譲館高 小林親雄 ▽吉田高 渡辺一 ▽富士河口湖高 向山淳 ▽中央高・定時制 榎並克典 ▽ろう学校 内田優司 ▽あけぼの支援 勝聖子 ▽ふじざくら支援 大友貴雄

【転職】
▽甲府第一高 (教育庁高校教育課主査・指導主事) 数野浩司 ▽山梨高 (教育庁スポーツ健康課副主査・体育主事) 名執美紀 ▽あけぼの支援 (教育庁スポーツ健康課主任・体育主事) 高野大輔

【配置換】
▽北杜高 (韮崎高) 関あゆみ ▽北杜高 (巨摩高) 市川久 ▽北杜高 (市川高) 岩間光治 ▽北杜高 (身延高) 清水亮太 ▽北杜高 (笛吹高) 三沢喜代美 ▽韮崎高 (韮崎高・定時制) 萬木敏樹[万木敏樹] ▽韮崎高 (甲府第一高) 小宮山隆 ▽韮崎高 (塩山高) 京ケ島みどり ▽韮崎高・定時制 (白根高) 名取悦美 ▽韮崎工業高 (甲府昭和高) 柏木秀俊 ▽甲府第一高 (北杜高) 八巻忠彦 ▽甲府第一高 (巨摩高) 北村幸子 ▽甲府第一高 (増穂商業高) 時沢豊見 ▽甲府第一高 (峡南高) 内藤浩 ▽甲府西高 (甲府昭和高) 風間富美子 ▽甲府西高 (甲府昭和高) 大代章子 ▽甲府南高 (北杜高) 千野政寿 ▽甲府南高 (甲府城西高) 萩原真慈 ▽甲府東高 (山梨高) 中村亮 ▽甲府東高 (塩山高) 土屋雅崇 ▽甲府東高 (富士河口湖高) 奥山誠一 ▽甲府東高 (富士河口湖高) 岩村允人 ▽甲府工業高 (峡南高) 北原修 ▽甲府工業高 (笛吹高) 河西倫孝 ▽甲府城西高 (甲府昭和高) 数野純子 ▽甲府城西高 (身延高) 鰐川志保 ▽甲府昭和高 (韮崎工業高) 清水まゆ里 ▽甲府昭和高 (甲府城西高) 一瀬かおり ▽甲府昭和高 (巨摩高・定時制) 二塚竜一 ▽甲府昭和高 (市川高) 青柳正樹 ▽甲府昭和高 (笛吹高) 上杉尚子 ▽甲府昭和高 (都留高) 奥山久幸 ▽甲府昭和高 (富士河口湖高) 水谷哲也 ▽農林高 (北杜高) 塩野哲男 ▽農林高 (都留高) 鶴田雄介 ▽農林高 (富士河口湖高) 斎藤晃人[斉藤晃人] ▽巨摩高 (北杜高) 能美淳子 ▽巨摩高 (甲府工業高) 樋口真理子 ▽巨摩高 (甲府城西高) 神宮司千枝 ▽巨摩高 (甲府昭和高) 入倉ますみ ▽巨摩高 (峡南高) 長沢賢二 ▽巨摩高 (塩山高) 尾崎正仁 ▽巨摩高・定時制 (巨摩高) 渡辺美保 ▽白根高 (韮崎高・定時制) 田中正子 ▽白根高 (中央高・定時制) 小野恭子 ▽市川高 (甲府昭和高) 村松親志 ▽市川高 (増穂商業高) 石原純 ▽市川高 (身延高) 飯室雄大 ▽峡南高 (増穂商業高) 近藤耕一 ▽峡南高 (富士北稜高) 青柳興二 ▽身延高 (甲府西高) 湯泉英行 ▽笛吹高 (甲府城西高) 辻もえ子 ▽笛吹高 (山梨高) 関口慶子 ▽笛吹高 (塩山高) 舟久保稔 ▽笛吹高 (都留高) 中山聡子 ▽日川高 (甲府第一高) 河西寛之 ▽日川高 (富士北稜高) 広瀬さやか ▽山梨高 (甲府東高) 京ケ島由美子 ▽山梨高 (甲府工業高) 門田啓 ▽山梨高 (塩山高) 奥山幸司 ▽山梨高・定時制 (上野原高) 正木康之 ▽塩山高 (甲府東高) 小田雄仁 ▽塩山高 (都留高) 秋田雅弘 ▽塩山高 (中央高・通信制) 望月隆 ▽都留高 (甲府昭和高) 秦茉利枝 ▽都留高 (吉田高) 大神田治雄 ▽都留高 (富士北稜高) 加々美千冬 ▽都留高 (富士河口湖高) 山下美希 ▽都留高・定時制 (上野原高) 松本明男 ▽上野原高 (韮崎高) 芦沢暁 ▽上野原高 (甲府南高) 数野優 ▽上野原高 (かえで支援) 雨宮静也 ▽吉田高 (甲府第一高) 村松ひろみ ▽吉田高 (甲府東高) 渡辺文章 ▽吉田高 (白根高) 村松以久子 ▽富士北稜高 (甲府工業高) 沢田昌宏 ▽富士北稜高 (峡南高) 五十嵐智則 ▽富士北稜高 (山梨高) 小山田豊和 ▽富士北稜高 (都留興譲館高) 関戸久夫 ▽富士北稜高 (ひばりが丘高) 大石千恵美 ▽富士河口湖高 (甲府東高) 山本大輝 ▽富士河口湖高 (農林高) 名取利章 ▽富士河口湖高 (山梨高) 山中秀樹 ▽中央高・定時制 (北杜高) 辻基倫子 ▽中央高・定時制 (巨摩高) 中島京子 ▽中央高・定時制 (白根高) 小林鶴子 ▽中央高・定時制 (身延高) 小林静 ▽中央高・通信制 (笛吹高) 拇速平 ▽ひばりが丘高 (富士北稜高) 宮下芳仁 ▽ひばりが丘高 (中央高・通信制) 鬼丸尚 ▽盲学校 (わかば支援) 下大川智貴 ▽ろう学校 (わかば支援) 滝田武 ▽ろう学校 (やまびこ支援) 水越佳代 ▽甲府支援 (わかば支援・ふじかわ分校) 山村真 ▽甲府支援 (ふじざくら支援) 額谷梨江 ▽甲府支援 (かえで支援) 福岡与志美 ▽あけぼの支援 (甲府支援) 山西基之 ▽あけぼの支援 (わかば支援・ふじかわ分校) 輿石善輝 ▽あけぼの支援 (ふじざくら支援) 安達さえ子 ▽あけぼの支援 (ふじざくら支援) 深沢暖華 ▽わかば支援 (甲府支援) 斉藤深雪 ▽わかば支援 (やまびこ支援) 羽田美咲 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 鈴木佳奈 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 伏見拓哉 ▽わかば支援 (かえで支援) 市川祐喜子 ▽わかば支援 (かえで支援) 奈良牧子 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (わかば支援) 飯野修 ▽わかば支援・ふじかわ分校 (ふじざくら支援) 牛山唯 ▽やまびこ支援 (盲学校) 谷沢規容子 ▽やまびこ支援 (甲府支援) 松本瑛 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援) 水越弘行 ▽やまびこ支援 (ふじざくら支援) 野沢健太 ▽ふじざくら支援 (甲府支援) 細田智子 ▽ふじざくら支援 (わかば支援) 勝俣葉月 ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 橋本武彦 ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 田中はづき ▽ふじざくら支援 (やまびこ支援) 梅津恵里 ▽ふじざくら支援 (かえで支援) 渡辺由香 ▽ふじざくら支援 (かえで支援) 広瀬翼 ▽かえで支援 (甲府支援) 山岸歩 ▽かえで支援 (あけぼの支援) 深沢純子 ▽かえで支援 (やまびこ支援) 小林和明 ▽かえで支援 (ふじざくら支援) 吉田和佳 ▽かえで支援 (ふじざくら支援) 小林圭太 ▽高等支援桃花台学園 (あけぼの支援) 岩下瑞枝

【転任】
▽北杜高 (専門学校農業大学校専任講師) 斉藤和彦

【退職】
▽(韮崎高) 川崎義人 ▽(韮崎工業高) 寺沢郁夫 ▽(甲府東高) 小林左千夫 ▽(甲府工業高・定時制) 土橋正樹 ▽(甲府城西高) 長田秋二 ▽(甲府城西高) 小池正久 ▽(甲府昭和高) 平賀義明 ▽(甲府昭和高) 矢野由美子 ▽(農林高) 野田光彦 ▽(巨摩高) 芦沢ひろ子 ▽(増穂商業高) 笠井幹彦 ▽(増穂商業高) 滝川修 ▽(市川高) 遠藤清文 ▽(市川高) 佐野真由美 ▽(日川高) 三枝郁子 ▽(山梨高・定時制) 宮坂肇 ▽(塩山高) 小町昂史 ▽(都留高) 渡辺千晶 ▽(都留高) 佐藤浩美 ▽(上野原高) 市川理香子 ▽(都留興譲館高) 宮田悟 ▽(都留興譲館高) 小林親雄 ▽(富士河口湖高) 向山淳 ▽(中央高・定時制) 榎並克典 ▽(盲学校) 佐野千栄子 ▽(あけぼの支援) 伊藤幸子 ▽(あけぼの支援) 丸山よし子 ▽(あけぼの支援) 内堀京子 ▽(わかば支援) 渡辺美智子 ▽(わかば支援) 河口裕子 ▽(やまびこ支援) 藤本智恵子 ▽(富士見支援・旭分校) 棚田京子 ▽(かえで支援) 古屋千恵美 ▽(高等支援桃花台学園) 松下めぐみ

【交流による退職】
▽公立小中学 (甲府昭和高) 山田嘉寛 ▽甲府商業高 (増穂商業高) 秋山エミ ▽公立小中学 (山梨高) 厚芝瑞穂 ▽甲府商業高 (富士北稜高) 佐藤貴子 ▽公立小中学 (甲府支援) 三枝せつ子 ▽公立小中学 (わかば支援) 遠藤絵里 ▽公立小中学 (かえで支援) 田代恵美



◎養護教諭
【採用】
▽吉田高 中村和可
【交流による採用】
▽甲府工業高・定時制 (谷村第二小学校) 藤江真由美 ▽あけぼの支援 (石和北小学校) 逸見夏美
【再任用】
▽峡南高 山田由利江 ▽中央高・定時制 奥平美智子 ▽富士見支援 小尾智恵子
【配置換】
▽増穂商業高 (身延高) 依田清香 ▽市川高 (富士見支援・旭分校) 堀口彩 ▽身延高 (増穂商業高) 河住美雪 ▽甲府支援 (甲府工業高・定時制) 池田洋子 ▽わかば支援 (ふじざくら支援) 品田周子 ▽富士見支援・旭分校 (わかば支援) 土屋美晴 ▽ふじざくら支援 (甲府支援) 広瀬貴子
【退職】
▽(市川高) 中込真裕美 ▽(峡南高) 山田由利江 ▽(吉田高) 羽田恵理
【交流による退職】
▽公立小中学 (あけぼの支援) 清水優子


◎実習教員
【採用】
▽甲府工業高・定時制 望月健 ▽笛吹高 白井裕一 ▽都留興譲館高 小笠原章悟
【再任用】
▽甲府工業高 鷹野時男 ▽白根高 清水澄江
【昇任】
▽北杜高 (北杜高実習助手) 伊藤実 ▽甲府工業高 (甲府工業高実習助手) 仲田瑞男
【配置換】
▽甲府工業高・定時制 (韮崎工業高実習教諭) 二宮淳一 ▽韮崎工業高 (甲府工業高主任実習助手) 石合不二夫 ▽甲府工業高 (甲府工業高・定時制実習助手) 深沢幸次 ▽峡南高 (甲府城西高実習助手) 水石恭央


◎実習教諭
【退職】
▽(甲府工業高) 鷹野時男


◎主任寄宿舎指導員
【昇任】
▽ろう学校 (ろう学校寄宿舎指導員) 石原幸治 ▽やまびこ支援 (やまびこ支援寄宿舎指導員) 菊島美穂子 ▽高等支援桃花台学園 (高等支援桃花台学園寄宿舎指導員) 新谷幸子
【配置換】
▽わかば支援 (盲学校) 藤原由加里

◎寄宿舎指導員
【採用】
▽甲府支援 阿部洋介 ▽わかば支援 坂本さとみ
【配置換】
▽盲学校 (甲府支援) 長谷部覚 ▽高等支援桃花台学園 (わかば支援) 杉村めぐみ