異動は4月1日付、退職は3月31日付
転任・転出入・派遣の()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



☆平成29年度兵庫県丹波 小学校
◎転任
・教諭
▽篠山小 (西紀南小) 五十川直子 ▽篠山小 (味間小) 奥谷記子 ▽篠山小 (味間小) 小林一史 ▽岡野小 (篠山小) 大村めぐみ ▽岡野小 (城南小) 山上徳義 ▽城東小[篠山市] (西紀南小) 森本妙 ▽多紀小 (味間小) 三宅久美 ▽西紀南小 (城北畑小) 小川利香 ▽西紀小 (大山小) 山本菜野 ▽西紀小 (味間小) 酒井彩香 ▽大山小 (城東小[篠山市]) 佐々木香 ▽大山小 (味間小) 藤井朋美 ▽味間小 (岡野小) 青木良人 ▽味間小 (古市小) 谷掛和美 ▽味間小 (西紀北小) 岸田卓也 ▽味間小 (西紀北小) 溝端美紀 ▽味間小 (八上小) 礒貝陽吉 ▽城南小 (八上小) 横山綾 ▽城南小 (八上小) 松浦明日香 ▽城南小 (味間小) 川原雅樹 ▽古市小 (篠山小) 市野杏奈 ▽古市小 (城東小[篠山市]) 木村如宏 ▽今田小 (古市小) 河南成浩 ▽崇広小 (久下小) 小稲真司 ▽崇広小 (水上小) 小島理恵子 ▽崇広小 (前山小) 高藤祐美 ▽崇広小 (南小[丹波市]) 今井宏 ▽新井小 (大山小) 谷口かの子 ▽上久下小 (船城小) 中村友香 ▽上久下小 (前山小) 宇野貴幸 ▽久下小 (西小) 細見基夫 ▽久下小 (南小[丹波市]) 藤田直道 ▽小川小 (青垣小) 田畑吉將[田畑吉将] ▽小川小 (北小) 黒田一之 ▽和田小 (上久下小) 稲次威幸 ▽和田小 (青垣小) 足立晋矢 ▽南小[丹波市] (小川小) 谷水恵太 ▽南小[丹波市] (崇広小) 前川国昭 ▽南小[丹波市] (東小) 深田東磨 ▽中央小[丹波市] (北小) 西垣真由美 ▽中央小[丹波市] (南小[丹波市]) 太田真知子 ▽西小 (竹田小[丹波市]) 西岡奈美 ▽西小 (中央小[丹波市]) 梅田拓人 ▽北小 (黒井小) 篠倉泰代 ▽北小 (新井小) 田村圭 ▽北小 (崇広小) 堀明日香 ▽北小 (西小) 池田悟 ▽北小 (船城小) 細見朋子 ▽北小 (竹田小[丹波市]) 倉橋祐史 ▽東小 (和田小) 安田翔 ▽芦田小 (鴨庄小) 笹倉和志 ▽芦田小 (吉見小) 大野智香 ▽芦田小 (三輪小[丹波市]) 細田小百合 ▽芦田小 (青垣小) 吉川琇朗 ▽芦田小 (青垣小) 今中款子 ▽芦田小 (青垣小) 村山次郎 ▽芦田小 (青垣小) 大西砂織 ▽佐治小 (進修小) 大野仁資 ▽佐治小 (青垣小) 関裕子 ▽佐治小 (青垣小) 細見真由子 ▽佐治小 (青垣小) 上田洋輔 ▽佐治小 (青垣小) 植山康弘 ▽佐治小 (青垣小) 植田京香 ▽佐治小 (青垣小) 足立哲也 ▽佐治小 (青垣小) 梅垣章子 ▽佐治小 (青垣小) 平出正次 ▽神楽小 (春日部小) 高見奈央 ▽神楽小 (青垣小) 吉竹健太 ▽神楽小 (青垣小) 近藤公範 ▽神楽小 (青垣小) 田村夏生 ▽神楽小 (青垣小) 渡辺郁子 ▽神楽小 (船城小) 徳義ちなみ ▽神楽小 (中央小[丹波市]) 荻野真理子 ▽遠阪小 (青垣小) 芦田久志 ▽遠阪小 (青垣小) 奥藤忍 ▽遠阪小 (青垣小) 采女博子 ▽遠阪小 (青垣小) 足立淳子 ▽遠阪小 (青垣小) 片山貴史 ▽竹田小[丹波市] (北小) 高森美陽 ▽西小 (竹田小[丹波市]) 西岡奈美 ▽前山小 (鴨庄小) 石川奈津帆 ▽前山小 (小川小) 植木琢也 ▽吉見小 (五荘小) 中西翔太郎 ▽鴨庄小 (大路小) 足立あかり ▽春日部小 (大路小) 足立千尋 ▽大路小 (青垣小) 平口恵 ▽大路小 (中央小[丹波市]) 細田真生 ▽進修小 (和田小) 佐野聡 ▽黒井小 (青垣小) 清原葵


・養護教諭
▽大山小 (丹南中中) 尾松由美 ▽新井小 (西小) 足立美幸 ▽和田小 (青垣小) 足立陽子 ▽芦田小 (竹田小[丹波市]) 寺崎由貴
・栄養教諭
▽佐治小 (青垣小) 足立千里
・事務職員
▽岡野小 (篠山養特別支援学校など篠山市) 山本紗世 ▽久下小 (三輪小[丹波市]) 後藤沙織 ▽三輪小[丹波市] (久下小) 松田優里 ▽神楽小 (小川小) 近藤壮 ▽和田小 (黒井小) 後藤佐智子 ▽芦田小 (小野小[豊岡市]) 中嶋亜希那[中島亜希那] ▽佐治小 (青垣小) 梅田郁美


◎転出
・教諭
▽西紀北小 (篠山市教委) 細見泰弘 ▽八上小 (篠山市教委) 方山直人 ▽城東小[篠山市] (県教委) 垣内頼彰 ▽北小 (丹波市教委) 谷川知美 ▽竹田小[丹波市] (丹波市教委) 足立和宏
・養護教諭
▽神楽小 (和田山特別市) 中村美智留


◎転入
・教諭
▽千葉県松戸・梨香台小 (大山小) 大上晴香 ▽大阪府吹田・藤白台小 (今田小) 鈴木里奈 ▽神奈川県綾瀬・綾北小 (西小) 芦田直弥 ▽高松・中央小 (前山小) 深田英理子


◎新採用
・教諭
▽篠山小 新谷光平 ▽城東小[篠山市] 岸田優希 ▽城東小[篠山市] 福崎智弘 ▽多紀小 酒井順子 ▽西紀小 大前志保 ▽西紀小 沢野愛衣 ▽古市小 前川桂大 ▽和田小 吉川聡子 ▽北小 岡沢直子 ▽東小 矢持拓哉 ▽春日部小 足立夢芽 ▽黒井小 三原雪乃
・養護教諭
▽新井小 奥村千里 ▽久下小 沢瀉真穂
・栄養教諭
▽東小 遠藤圭織


◎退職
・教諭
▽(篠山小) 北村典子 ▽(多紀小) 谷垣まさ枝 ▽(古市小) 大田篤美 ▽(久下小) 水本富美子 ▽(春日部小) 野瀬真利 ▽(進修小) 小寺未来
・養護教諭
▽(久下小) 堂本照世
・栄養教諭
▽(城東小[篠山市]) 平野恵子
・事務職員
▽(味間小) 小谷茂之





☆平成29年度兵庫県但馬 小学校
◎転任
・教諭
▽豊岡小 (五荘小) 村田順子 ▽豊岡小 (中筋小[豊岡市]) 尾崎正和 ▽八条小 (福住小[豊岡市]) 池内明日香 ▽小野小[豊岡市] (八条小) 椿香 ▽三江小 (神美小) 西田純子 ▽五荘小 (港西小) 四橋千里 ▽五荘小 (小坂小) 岸本佳奈 ▽五荘小 (豊岡小) 坂下香織 ▽新田小 (五荘小) 塩谷みどり ▽新田小 (豊岡小) 加藤晃一 ▽中筋小[豊岡市] (新田小) 松本真志 ▽神美小 (高岡小[姫路市]) 松本昌恵 ▽神美小 (三江小) 田中いずみ ▽城崎小 (日高小) 木下由紀子 ▽府中小 (弘道小) 西村徹 ▽日高小 (三方小) 原田香 ▽日高小 (八条小) 柳原千穂美 ▽静修小 (中竹野小) 細川秀樹 ▽静修小 (八代小) 小林公子 ▽弘道小 (小野小[豊岡市]) 田中啓悟 ▽福住小[豊岡市] (三江小) 安原奈美 ▽寺坂小 (清滝小) 稲葉未来 ▽小野小[豊岡市] (五荘小) 小谷俊正 ▽小野小[豊岡市] (清滝小) 早崎敦子 ▽小野小[豊岡市] (八条小) 椿香 ▽合橋小 (武庫南小) 西川達也 ▽資母小 (府中小) 成田亘 ▽広谷小 (八鹿小) 田村佳美 ▽建屋小 (養父小) 山田均 ▽大屋小 (関宮小) 福井ゆかり ▽大屋小 (広谷小) 谷口真也 ▽関宮小 (高柳小) 小井塚純子 ▽高柳小 (大屋小) 中川千文 ▽八鹿小 (建屋小) 中村彩子 ▽宿南小 (関宮小) 武村まゆみ ▽枚田小 (弘道小) 坂田順子 ▽枚田小 (大屋小) 谷垣中 ▽枚田小 (中川小) 長野英美 ▽東河小 (糸井小) 椿本義徳 ▽竹田小[朝来市] (大蔵小) 田中正栄 ▽糸井小 (梁瀬小) 志水紗知 ▽梁瀬小 (山口小[朝来市]) 尾花和哉 ▽梁瀬小 (竹田小[朝来市]) 北條裕子[北条裕子] ▽中川小 (枚田小) 大友隆男 ▽山口小[朝来市] (東河小) 鼻登純弥 ▽生野小 (中川小) 治部良和 ▽佐津小 (香住小) 樹岡菜穂子 ▽柴山小 (香住小) 本田美樹 ▽香住小 (奥佐津小) 福田諒 ▽香住小 (佐津小) 河原夏弓 ▽香住小 (射添小) 上田法子 ▽香住小 (村岡小) 吉谷健太郎 ▽余部小[香美町] (小代小) 藤村泉 ▽余部小[香美町] (兎塚小) 中尾寿 ▽村岡小 (香住小) 北垣千佳 ▽兎塚小 (建屋小) 坂本和宏 ▽兎塚小 (小代小) 熊木星子 ▽小代小 (奥佐津小) 谷渕喜久美 ▽小代小 (柴山小) 門脇美穂 ▽浜坂東小 (浜坂北小) 西村和子 ▽浜坂西小 (浜坂東小) 安藤典子 ▽浜坂西小 (浜坂南小) 野田真利菜 ▽浜坂南小 (浜坂西小) 谷村祐佳 ▽浜坂北小 (浜坂西小) 段畑理恵子 ▽浜坂北小 (浜坂南小) 川元伊恵子

・養護教諭
▽豊岡小 (日高西中) 藤田佳重 ▽府中小 (豊岡小) 三木仁生 ▽小野小[豊岡市] (松帆小) 岡本敦子 ▽東河小 (宝塚養特別支援学校など宝塚市) 鍋島真実 ▽大蔵小 (東河小) 小畑雅代 ▽竹田小[朝来市] (和田山中) 岸本綾子 ▽奥佐津小 (香住小) 本田晴美 ▽香住小 (浜坂中) 西村真佐乃 ▽照来小 (浜坂西小) 左右田千世 ▽浜坂西小 (照来小) 唐島由美子 ▽浜坂南小 (温泉小) 倉内貴美子 ▽温泉小 (浜坂南小) 倉田まさ子 ▽養父小 (養父中) 藤井陽子
・事務職員
▽三江小 (日高西中) 久保川照子 ▽小野小[豊岡市] (三江小) 吉本健宏 ▽芦田小 (小野小[豊岡市]) 中嶋亜希那[中島亜希那] ▽合橋小 (常陽中) 池野愛 ▽広谷小 (伊佐小) 前田雅美 ▽伊佐小 (関宮中) 西村知子 ▽東河小 (生野小) 鵤円香 ▽糸井小 (東河小) 黒川千里 ▽生野小 (糸井小) 藤原晴香 ▽村岡小 (兎塚小) 藤本稔子 ▽兎塚小 (村岡中) 松本久美


◎転出
・教諭
▽港西小 (豊岡市教委) 稲葉裕治 ▽三江小 (但馬教育事務所) 古橋衛 ▽資母小 (出石特別支援) 宮崎裕子 ▽中川小 (大阪府) 五十嵐圭名子 ▽浜坂北小 (出石特別支援・みかた校) 片瀬廉士

◎転入
・教諭
▽横浜・鳥が丘小 (広谷小学校市) 鈴木謡子

◎新採用
・教諭
▽豊岡小 高橋一真 ▽豊岡小 船津萌佳 ▽五荘小 阪本啓 ▽新田小 日浦優里 ▽神美小 新阜愛理 ▽日高小 佐久間耀子 ▽日高小 新宮雄司 ▽小野小[豊岡市] 岩橋彩夏 ▽合橋小 池口淳哉 ▽資母小 上野真穂 ▽大屋小 開道美優 ▽八鹿小 玉脇健太 ▽八鹿小 西村歩実 ▽竹田小[朝来市] 金田聖那 ▽梁瀬小 中村淳人 ▽柴山小 松村沙紀 ▽香住小 小谷巴香
・養護教諭
▽小野小[豊岡市] 背戸温子 ▽射添小 田中美佳
・事務職員
▽中筋小[豊岡市] 高橋里佳 ▽村岡小 北村千聖 ▽浜坂西小 大南僚


◎退職
・教諭
▽(八条小) 大森博 ▽(三江小) 池内理恵 ▽(五荘小) 菅村定昌 ▽(神美小) 三好奈里子 ▽(府中小) 今井祐子 ▽(弘道小) 大石伸子 ▽(福住小[豊岡市]) 井下縁子 ▽(建屋小) 秋山すが子 ▽(大屋小) 高階麻利子 ▽(関宮小) 田路映子 ▽(高柳小) 谷垣茂之 ▽(八鹿小) 吉田博治 ▽(枚田小) 太田垣喜久子 ▽(枚田小) 茂上一典 ▽(柴山小) 高橋こず恵 ▽(村岡小) 奥山昌一 ▽(浜坂西小) 中井一彦 ▽(浜坂北小) 山下千歳 ▽(浜坂北小) 日浦雅代
・事務職員
▽(新田小) 田淵紀光 ▽(浜坂東小) 中井智美 ▽(浜坂西小) 安家昭人 ▽(浜坂北小) 尾崎郁子



☆平成29年度兵庫県淡路 小学校

◎転任
・教諭
▽洲本第一小 (鮎原小) 坂本晶子 ▽洲本第一小 (大野小) 石川徹 ▽洲本第二小 (堺小) 前田香織 ▽洲本第三小 (鮎原小) 石上美雪 ▽洲本第三小 (広石小) 前谷美智代 ▽洲本第三小 (中川原小) 岡野大 ▽大野小 (堺小) 経塚真一 ▽大野小 (洲本第一小) 増田千佳子 ▽大野小 (洲本第三小) 野原宏太 ▽安乎小 (真砂中) 今井香 ▽由良小 (中川原小) 沖津かおり ▽鮎原小 (由良小) 岡本寿美子 ▽鳥飼小 (洲本第三小) 中谷崇人 ▽堺小 (洲本第二小) 難波昌子 ▽松帆小 (市小) 西原恵 ▽西淡志知小 (辰美小) 今村光輝 ▽辰美小 (榎列小) 野口陽子 ▽辰美小 (多賀小) 石上陽香 ▽榎列小 (広田小学校[南あわじ市]) 大石千晴 ▽榎列小 (平岡小) 丸山野徹 ▽市小 (西淡志知小) 石田和子 ▽市小 (北阿万小) 佐渡俊哉 ▽市小 (倭文小) 藤平昌彦 ▽賀集小 (榎列小) 片山幸代 ▽賀集小 (松帆小) 中村昇太 ▽福良小 (北阿万小) 中田達也 ▽北阿万小 (辰美小) 東真弓 ▽阿万小 (中田小) 藤岡美里 ▽広田小学校[南あわじ市] (市小) 武田照彦 ▽塩田小 (三原中) 谷川裕信 ▽塩田小 (中田小) 安木尚子 ▽志筑小 (一宮小) 夫婦岩篤美 ▽志筑小 (石屋小) 岡垣真人 ▽中田小 (塩田小) 岸本美紀 ▽佐野小 (学習小) 平田雅士 ▽佐野小 (生穂小) 細畠房代 ▽生穂小 (石屋小) 合田聡 ▽学習小 (生穂小) 長尾真一 ▽石屋小 (塩田小) 武田啓道 ▽石屋小 (逆瀬台小) 中津満貢 ▽北淡小 (多賀小) 本田康孝 ▽多賀小 (学習小) 森本一生 ▽江井小 (一宮小) 斎藤奈緒子[斉藤奈緒子] ▽江井小 (一宮小) 森長昌也 ▽江井小 (市小) 大浜幸 ▽江井小 (志筑小) 本田ゆか ▽江井小 (石屋小) 小溝京子 ▽江井小 (北淡小) 末益真治 ▽一宮小 (中田小) 杉浦美歩

・養護教諭
▽安乎小 (豊地小) 森元敦子 ▽松帆小 (沼島小) 浜口雅代 ▽西淡志知小 (市小) 山田小百合 ▽佐野小 (北淡中) 織田明美 ▽学習小 (大町小) 打越照栄 ▽多賀小 (学習小) 桜井秀美 ▽大町小 (多賀小) 冨田典子[富田典子]
・栄養教諭
▽堺小 (安乎小) 井崎宏治 ▽中川原小 (堺小) 藤田晃子
・事務職員
▽大野小 (安乎小) 生子千鶴 ▽広石小 (大野小) 浜本明日香 ▽安乎小 (中川原小) 野沢千晴 ▽中川原小 (安乎中) 助野香織 ▽松帆小 (湊小学校[南あわじ市]) 仲野晶子 ▽学習小 (東浦中) 川端ひろみ ▽北淡小 (学習小) 松阪和恵


◎転出
・教諭特別支援学校など洲本市
▽一宮小 (淡路市教委) 前川卓也

◎転入
・教諭
▽大阪府松原・天美北小 (広田小学校[南あわじ市]) 井上莉果子 ▽福井県高浜・高浜小 (一宮小) 南有香里

◎新採用
・教諭
▽洲本第三小 静川穂波 ▽洲本第三小 速水まり ▽由良小 実本晃大 ▽鮎原小 川脇知夏 ▽鳥飼小 西岡卓哉
・養護教諭
▽安乎小 大西和香
・事務職員
▽多賀小 志筑一貴

◎退職
・教諭
▽(洲本第一小) 新川恵津子 ▽(洲本第二小) 大沢朱実 ▽(洲本第三小) 新田昌宏 ▽(洲本第三小) 谷守初子 ▽(安乎小) 尾上早百合 ▽(広石小) 二坪晃正 ▽(堺小) 皿池三恵子 ▽(福良小) 南貴志子 ▽(北阿万小) 原和孔 ▽(北阿万小) 正木奈緒子 ▽(中田小) 五百蔵由美子 ▽(石屋小) 落合育代 ▽(江井小) 岡田敦子 ▽(江井小) 檀扶佐子
・事務職員
▽(洲本第三小) 井上卓也 ▽(生穂小) 下上敬子 ▽(多賀小) 清水英子 ▽(江井小) 土井寿子