異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


【配置換え等】
▽教育庁付[教育財団] (教育庁総務企画部長) 伊藤哲
▽教育庁総務企画部長 (総務課参事兼課長) 志田晴美
▽総務企画部総務課参事兼課長 (特別支援教育課課長) 藤田昌人
▽図書館参事兼館長 (生涯学習課課長) 廣瀬忠[広瀬忠]
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館参事兼副館長 (同館副館長) 小川均
▽教育庁教育企画監兼教育政策室長 (総務課[坂東市]副参事[教育長]) 内桶博仁
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進室長 (生涯学習課副参事) 大崎弘美


▽総務企画部総務課人権教育室長 (境町立静小校長) 斉藤隆一郎
▽総務企画部財務課課長 (長壽福祉課地域ケア推進室長) 村田隆
▽総務企画部生涯学習課課長 (福祉相談センター副センター長兼総務課長) 照井康郎
▽総務企画部生涯学習課副参事兼課長補佐[総括] (同課課長補佐[総括]) 市村志保
▽総務企画部文化課副参事 (近代美術館五浦分館副参事兼副分館長) 津久井稔
▽学校教育部義務教育課副参事 (同課指導担当課長補佐) 稲野邉親[稲野辺親]
▽学校教育部高校教育課課長 (小瀬高校長) 石井純一
▽学校教育部高校教育課高校教育改革推進室長 (古河中等教育学校教頭) 柳橋常喜
▽学校教育部高校教育課副参事 (教育研修センター教科教育課長) 川村始子
▽学校教育部特別支援教育課課長 (義務教育課人事担当課長補佐) 岩田利美
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室長 (教育庁副参事) 小田部修一
▽水戸教育事務所所長 (義務教育課副参事) 安原優
▽水戸教育事務所副参事兼次長兼総務課長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼管理課長) 田崎俊一
▽鹿行教育事務所所長 (同所次長兼人事課長) 櫻井邦彦[桜井邦彦]
▽県南教育事務所所長 (同所人事課長) 大古輝夫
▽県南教育事務所副参事兼次長兼総務課長 (教育研修センター副参事兼企画管理課長) 原修一
▽図書館副参事兼副館長兼企画管理課長 (水戸教育事務所副参事兼次長兼総務課長) 遅塚吉尋
▽近代美術館副参事兼管理課長 (文化課課長補佐[総括]) 小沼賢次
▽近代美術館五浦分館副参事兼副分館長 (義務教育課課長補佐[総括]) 岩上雅之
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼管理課長 (福利厚生課課長補佐[総括]) 宮崎薫
▽教育研修センター次長兼教職教育課長 (東海村立石神小校長) 菅又章雄


▽教育庁主任企画員兼主任教育政策員 (古河第一高教頭) 海老沼正
▽教育庁企画員兼教育政策員 (保健体育課主任) 小松幸広
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (県西教育事務所社会教育主事[坂東市]) 向田伸一
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (鹿行教育事務所社会教育主事[鉾田市]) 筒井直子
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (生涯学習課社会教育主事) 松代由美
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (義務教育課指導主事) 斎藤崇[斉藤崇]
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (総務課主任) 瀧澤基大[瀧沢基大・滝澤基大・滝沢基大]
▽総務企画部総務課総務担当課長補佐 (同課調査・広報担当課長補佐) 片見徳太郎
▽総務企画部総務課調査・広報担当課長補佐 (文化課管理担当課長補佐) 西野和徳
▽総務企画部総務課給与担当課長補佐 (同課主査) 石川重宜
▽総務企画部総務課主査 (財務課係長) 峯嶋啓一郎[峯島啓一郎・峰嶋啓一郎・峰島啓一郎]
▽総務企画部総務課係長 (同課主任) 我妻治
▽総務企画部総務課係長 (政策審議室政策員) 根本弘太郎
▽総務企画部総務課係長 (水戸教育事務所係長) 吉野淳一
▽総務企画部総務課係長 (総務部総務課係長) 小林隆寛
▽総務企画部総務課主任 (福利厚生課主任) 佐藤将史
▽総務企画部総務課主任 (保健体育課主任) 小田嶋浩紀[小田島浩紀]
▽総務企画部総務課主任 (財務課主任) 軽部暁子
▽総務企画部総務課主任 (福祉相談センター主任) 木村明由美
▽総務企画部総務課主査[教育財団本部] (同課係長[教育財団本部]) 横田博之
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部整理課長] (ひたちなか市立長堀小教頭) 皆川修
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (同課主任文化財主事[教育財団本部]) 大武宣隆
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (同課主任文化財主事[教育財団本部]) 三浦裕介
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (常陸大宮市立第二中[常陸大宮市]教諭) 野内智一郎
▽総務企画部総務課係長[水戸生涯学習センター] (美浦特別支援係長) 原田賢二
▽総務企画部総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター] (水戸教育事務所社会教育主事[常陸大宮市]) 山田聡
▽総務企画部総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター] (高萩市立松岡中教諭) 小堀隆弘
▽総務企画部総務課社会教育主事[女プ・鹿生生涯学習課] (同課係長[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 羽鳥公寿
▽総務企画部総務課社会教育主事[中央青年の家] (結城市立結城南中教諭) 小川裕貴
▽総務企画部総務課主事[中央青年の家] (真壁高主事) 倉持洋平
▽総務企画部総務課社会教育主事[さしま少年自然の家] (境町立境小教諭) 柴原尚之
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館歴史資料課長] (同課文化財保護主事[歴史館]) 笹目礼子
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (日立北高教諭) 吉田基紀
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館行政資料課長] (高萩清松高教頭) 富田任
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (水戸市立双葉台中教諭) 鈴木教郎
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館学芸課長] (同課文化財保護主事[歴史館]) 小澤重雄[小沢重雄]
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (北茨城特別支援教頭) 飛田英世
▽総務企画部総務課主事[堀原運動公園] (玉造工業高主事) 色川暁
▽総務企画部総務課指導主事[笠松運動公園] (水戸市立笠原中教諭) 野澤保夫[野沢保夫]
▽総務企画部財務課施設担当課長補佐 (農村環境課課長補佐) 山本一紀
▽総務企画部財務課助成担当課長補佐 (消費生活センター相談試験課長) 雨宮亮二
▽総務企画部財務課主査 (総務課主査) 杉原茂一
▽総務企画部財務課主査 (同課係長) 茂木功
▽総務企画部財務課主査 (総務部総務課主査) 小堤康晴
▽総務企画部財務課係長 (生涯学習課係長) 廣瀬進[広瀬進]
▽総務企画部財務課係長 (福利厚生課係長) 福田純子
▽総務企画部財務課主任 (大洗高主任) 鶴田郁代
▽総務企画部生涯学習課学習支援担当課長補佐 (牛久市立牛久第二小教頭) 前原仁
▽総務企画部生涯学習課主査兼振興担当係長 (特別支援教育課主査) 平山健治
▽総務企画部生涯学習課係長 (財務課係長) 村上孝博
▽総務企画部生涯学習課係長 (総務課係長[水戸生涯学習センター]) 林隆司
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 関正貴
▽総務企画部生涯学習課指導主事 (県北教育事務所社会教育主事[日立市]) 久保田将彦
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (茨城東高教諭) 郡司美知子
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (赤城青少年交流の家事業推進室長) 根本純一
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (県南教育事務所社会教育主事[阿見町]) 大出晃司
▽総務企画部福利厚生課課長補佐[総括] (同課管理担当課長補佐) 奥谷勝
▽総務企画部福利厚生課管理担当課長補佐 (文化課主査兼芸術文化担当係長) 後藤和彦
▽総務企画部福利厚生課年金担当課長補佐 (同課主査兼年金担当係長) 村山充洋
▽総務企画部福利厚生課主任 (水戸第一高主任) 伊藤直子
▽総務企画部福利厚生課主事 (文化課主事) 小沼聡実
▽総務企画部福利厚生課係長[公立学校共済組合茨城支部] (近代美術館係長) 菊池美智代
▽総務企画部福利厚生課主事[公立学校共済組合茨城支部] (総務課主事[運動公園]) 島田翔太
▽総務企画部文化課課長補佐[総括] (財務課助成担当課長補佐) 飯塚佳子
▽総務企画部文化課管理担当課長補佐 (総務課主査) 宮尾徹
▽総務企画部文化課有形・無形文化財担当課長補佐 (同課文化財担当課長補佐) 林則宏
▽総務企画部文化課埋蔵文化財担当課長補佐 (同課主任文化財保護主事) 後藤孝行
▽総務企画部文化課文化財保護主事 (つくば市立手代木南小教諭) 舟橋理
▽総務企画部文化課芸術文化担当係長 (総務課係長) 戸田実加
▽総務企画部文化課係長 (同課主任) 塚田文栄
▽総務企画部文化課係長 (緑岡高係長) 柳橋孝栄
▽総務企画部文化課文化財保護主事 (茨城大学教育学部附属中教諭) 齋藤和浩[斎藤和浩・斉藤和浩]
▽総務企画部文化課主事 (福利厚生課主事[公立学校共済組合茨城支部]) 塙翔太郎
▽総務企画部文化課主事 (海洋高主事) 井野場文晃
▽学校教育部義務教育課課長補佐[総括] (県南教育事務所次長兼総務課長) 菅野弘司
▽学校教育部義務教育課管理担当課長補佐 (高校教育課主査) 木村正之
▽学校教育部義務教育課人事担当課長補佐 (同課管理主事) 栗山賢司
▽学校教育部義務教育課指導担当課長補佐 (同課主任指導主事) 菊池哲也
▽学校教育部義務教育課生徒指導推進室長補佐 (龍ケ崎市立長山中教頭) 宮本浩貴
▽学校教育部義務教育課管理主事 (県南教育事務所管理主事) 石塚康英
▽学校教育部義務教育課管理主事 (かすみがうら市立七会小[かすみがうら市]校長) 高野由紀子
▽学校教育部義務教育課主任指導主事 (坂東市立内野山小校長) 田辺光博
▽学校教育部義務教育課指導主事 (鹿嶋市立高松中教諭) 根本英生
▽学校教育部義務教育課指導主事 (教育研修センター指導主事) 廣木一博[広木一博]
▽学校教育部義務教育課指導主事 (教育研修センター指導主事) 多賀谷重豊
▽学校教育部義務教育課指導主事 (大洗町立南中[大洗町]教諭) 森江邦和
▽学校教育部義務教育課指導主事 (水戸市立第二中[水戸市]教諭) 庄司真樹子
▽学校教育部義務教育課主事 (県央農林事務所主事) 石佳穂里
▽学校教育部高校教育課指導担当課長補佐 (水戸南高教頭) 渡邉剛[渡辺剛]
▽学校教育部高校教育課主査 (総務課主査) 大内正行
▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高教諭) 川久保典昭
▽学校教育部高校教育課管理主事 (土浦第一高教諭) 藤田一輝
▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高教諭) 木城知則
▽学校教育部高校教育課係長 (財務課係長) 吉澤正貴[吉沢正貴]
▽学校教育部高校教育課係長 (総務課係長) 齋藤智[斎藤智・斉藤智]
▽学校教育部高校教育課係長 (監理課係長) 瀬尾知也
▽学校教育部高校教育課指導主事 (水戸商業高教諭) 荒井智則
▽学校教育部高校教育課指導主事 (牛久栄進高教諭) 國廣正法[國広正法・国廣正法・国広正法]
▽学校教育部高校教育課主事 (新規採用) 永山祐紀子
▽学校教育部特別支援教育課課長補佐[総括] (財務課施設担当課長補佐) 井桁克之
▽学校教育部特別支援教育課人事・計画担当課長補佐 (水戸聾学校教頭) 本橋源己
▽学校教育部特別支援教育課教員免許担当課長補佐 (同課主査兼教員免許担当係長) 中島弘江
▽学校教育部特別支援教育課管理主事 (水戸聾学校教諭) 阿部富和
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (勝田特別支援教諭) 内田隆之
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 廣木聡[広木聡]
▽学校教育部特別支援教育課主任 (高校教育課主任) 高庭壱法
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室長補佐[総括] (総務課総務担当課長補佐) 永塚広志
▽学校教育部保健体育課管理担当課長補佐 (高校教育課主査) 橋本導男
▽学校教育部保健体育課主査 (高校教育課主査) 杉山晶弘
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室競技力向上担当係長 (同課スポーツ推進室競技力向上対策班長) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽学校教育部保健体育課スポーツ推進担当係長 (同課指導主事) 金子英樹
▽学校教育部保健体育課係長 (総務課係長) 岸川将史
▽学校教育部保健体育課係長 (こころの医療センター主任) 照沼貴弘
▽学校教育部保健体育課指導主事 (同課指導主事[体育協会本部]) 直井健治
▽学校教育部保健体育課指導主事 (東海高教諭) 野田浩太郎
▽学校教育部保健体育課指導主事 (土浦第一高教諭) 高野敦
▽学校教育部保健体育課指導主事 (江戸崎総合高教諭) 栗山貴浩
▽学校教育部保健体育課指導主事 (つくば市立桜中教諭) 澤木努[沢木努]
▽学校教育部保健体育課指導主事 (筑西市立下館小教諭) 松田朋子
▽学校教育部保健体育課指導主事 (同課指導主事[体育協会本部]) 水貝保
▽学校教育部保健体育課指導主事 (水戸市立石川中教諭) 田城真一
▽学校教育部保健体育課指導主事 (水戸第二高教諭) 小松崎智弘
▽学校教育部保健体育課指導主事 (つくば市立春日学園義務教育学校教諭) 大和田哲也
▽学校教育部保健体育課指導主事 (鹿島高教諭) 石津哲治
▽学校教育部保健体育課指導主事 (那珂高教諭) 花積秀樹
▽学校教育部保健体育課指導主事 (日立第二高教諭) 横山喜之
▽学校教育部保健体育課主任 (統計課主任) 遠藤義久
▽学校教育部保健体育課主事 (水戸教育事務所主事) 打越一也
▽学校教育部保健体育課主事 (霞ヶ浦北浦水産事務所主事) 菊池優作
▽学校教育部保健体育課指導主事[体育協会本部] (那珂市立菅谷東小教諭) 宮川健太郎

▽水戸教育事務所人事課長 (同所管理主事) 小野瀬繁子
▽水戸教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 岡崎光也
▽水戸教育事務所管理主事 (水戸市立内原小校長) 大芝静香
▽水戸教育事務所係長 (県西教育事務所係長) 道口満
▽水戸教育事務所係長 (土浦第一高係長) 菅谷絹江
▽水戸教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (大洗町立南小[大洗町]校長) 増田忠廣[増田忠広]
▽水戸教育事務所指導主事 (同所指導主事[東海村]) 木村智恵
▽水戸教育事務所社会教育主事[那珂市] (常陸大宮市立第二中[常陸大宮市]教諭) 富山覚志
▽水戸教育事務所指導主事[那珂市] (茨城大学教育学部附属小教諭) 野村仁
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (つくば市立春日学園義務教育学校教頭) 久保田直人
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (水戸市立第四中[水戸市]教頭) 鎮目英俊
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (水戸市立千波中教諭) 植松陽子
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (筑西市立下館中教諭) 篠田郁介
▽水戸教育事務所指導主事[笠間市] (笠間市立南小[笠間市]校長) 海老原誠
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (小瀬高教頭) 朝比奈泰浩
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立津田小教諭) 木梨光博
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立東石川小教諭) 佐竹秀貴
▽水戸教育事務所指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立山方南小教頭) 井上雅裕
▽水戸教育事務所社会教育主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立美和小教諭) 徳増香織
▽水戸教育事務所指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立大宮小[常陸大宮市]教諭) 関好美
▽水戸教育事務所指導主事[小美玉市] (小美玉市立美野里中教諭) 植松雄一
▽水戸教育事務所指導主事[茨城町] (神栖市立大野原西小教頭) 小林伸朗
▽水戸教育事務所社会教育主事[茨城町] (牛久市立向台小教諭) 小林博
▽水戸教育事務所指導主事[大洗町] (大洗町立大洗小教諭) 田村寿俊
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (土浦市立東小[土浦市]教頭) 菊地義光
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (茨城大学教育学部附属中教諭) 田中正彦
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (東海村立舟石川小教諭) 鹿内由紀子
▽水戸教育事務所指導主事[大子町] (大子町立だいご小教諭) 大森和行
▽県北教育事務所次長兼人事課長 (同所管理主事) 鈴木稔
▽県北教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 和田清典
▽県北教育事務所管理主事 (桜川市立大国小校長) 平子剛之
▽県北教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (鉾田市立白鳥東小校長) 小松昭徳
▽県北教育事務所指導主事[日立市] (北茨城市立常北中[北茨城市]教頭) 多田賢一
▽県北教育事務所社会教育主事[日立市] (日立市立田尻小教諭) 鴨志田誠
▽県北教育事務所指導主事[日立市] (日立市立櫛形小教諭) 正木啓道
▽県北教育事務所指導主事[常陸太田市] (高萩市立高萩小教頭) 田所俊哉
▽県北教育事務所指導主事[常陸太田市] (常陸太田市立峰山中教諭) 宮田英男
▽県北教育事務所社会教育主事[高萩市] (高萩市立秋山小教諭) 佐藤みゆき
▽県北教育事務所社会教育主事[北茨城市] (北茨城市立関本中教諭) 鬼澤弘治[鬼沢弘治]
▽県北教育事務所指導主事[北茨城市] (北茨城市立磯原中教諭) 芳賀隆
▽鹿行教育事務所次長兼人事課長 (同所管理主事) 村田武彦
▽鹿行教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 小野口吉政
▽鹿行教育事務所管理主事 (鹿嶋市立中野西小校長) 辻野敦子
▽鹿行教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (鹿嶋市立高松中校長) 茂木政則
▽鹿行教育事務所主任社会教育主事 (神栖市立息栖小教頭) 成田悦子
▽鹿行教育事務所指導主事 (鉾田市立鉾田小教頭) 宮内芳孝
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立神栖第一中校長) 大塚秀一
▽鹿行教育事務所社会教育主事[神栖市] (神栖市立神栖第四中教頭) 根本重巳
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立太田小[神栖市]教諭) 幡明枝
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立波崎第三中教諭) 遠藤芳輝
▽鹿行教育事務所指導主事[行方市] (行方市立玉造中教諭) 石川英樹
▽鹿行教育事務所社会教育主事[鉾田市] (鉾田市立鉾田北小教諭) 近藤由美
▽鹿行教育事務所指導主事[鉾田市] (鉾田市立旭北小教諭) 平野美津子
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿野中校長) 山口久弥
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (神栖市立息栖小教諭) 永尾義江
▽鹿行教育事務所社会教育主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿島小教諭) 石原国星
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿島中教諭) 神宮司剛
▽鹿行教育事務所指導主事[潮来市] (潮来市立大生原小教諭) 小松崎弘樹
▽県南教育事務所人事課長 (同所管理主事) 奥谷克二
▽県南教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 栗原純一
▽県南教育事務所管理主事 (つくば市立松代小校長) 加治行雄
▽県南教育事務所管理主事 (土浦市立土浦第四中校長) 小松崎龍太郎[小松崎竜太郎]
▽県南教育事務所係長 (取手松陽高主任) 村田綾子
▽県南教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (つくば市立茎崎中校長) 小島健
▽県南教育事務所主任社会教育主事 (土浦市立土浦第一中教頭) 若山隆男
▽県南教育事務所指導主事 (阿見町立阿見小教頭) 山口裕司
▽県南教育事務所指導主事[稲敷市] (つくば市立吾妻中教頭) 小松原剛
▽県南教育事務所社会教育主事[稲敷市] (阿見町立阿見第一小教諭) 富永正弘
▽県南教育事務所指導主事[かすみがうら市] (石岡市立恋瀬小教頭) 岡野浩則
▽県南教育事務所指導主事[かすみがうら市] (かすみがうら市立霞ヶ浦北小教諭) 岡田了子
▽県南教育事務所社会教育主事[かすみがうら市] (かすみがうら市立下稲吉中教諭) 飯村大輔
▽県南教育事務所指導主事[土浦市] (つくば市立松代小教頭) 中山弘
▽県南教育事務所指導主事[土浦市] (土浦市立土浦第三中教諭) 武藤伸一
▽県南教育事務所指導主事[石岡市] (石岡市立園部中教諭) 加藤光枝
▽県南教育事務所社会教育主事[石岡市] (石岡市立国府中教諭) 森戸秀徳
▽県南教育事務所指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立中根台中教頭) 小林孝太郎
▽県南教育事務所指導主事[取手市] (牛久市立牛久南中教諭) 佐藤忠久仁
▽県南教育事務所社会教育主事[牛久市] (牛久市立ひたち野うしく小教諭) 高森志保
▽県南教育事務所指導主事[牛久市] (牛久市立牛久小教諭) 井口典厚
▽県南教育事務所指導主事[牛久市] (牛久市立奥野小教諭) 石川知之
▽県南教育事務所指導主事[つくば市] (つくば市立谷田部東中教頭) 朝賀隆行
▽県南教育事務所社会教育主事[つくば市] (つくば市立高山中教頭) 塚田裕史
▽県南教育事務所指導主事[つくば市] (つくば市立谷田部中教諭) 早水靖雄
▽県南教育事務所指導主事[守谷市] (守谷市立愛宕中[守谷市]教諭) 廣枝優子[広枝優子]
▽県南教育事務所指導主事[守谷市] (常総市立水海道中教諭) 西尾直美
▽県南教育事務所指導主事[つくばみらい市] (つくばみらい市立板橋小教諭) 井橋憲一
▽県南教育事務所社会教育主事[阿見町] (阿見町立竹来中教諭) 新木圭彦
▽県西教育事務所人事課長 (同所管理主事) 栗原恵子
▽県西教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 田中章公
▽県西教育事務所管理主事 (古河市立水海小校長) 氏家真理子
▽県西教育事務所係長 (独立行政法人教員研修センター係長) 上田美恵
▽県西教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (古河市立総和南中校長) 吉田浩康
▽県西教育事務所主任社会教育主事 (総務課主任社会教育主事[さしま少年自然の家]) 岡崎孝夫
▽県西教育事務所指導主事 (結城市立結城中教頭) 成田昭
▽県西教育事務所指導主事 (同所指導主事[筑西市]) 渡辺宏之
▽県西教育事務所主任 (竜ケ崎工事事務所主任) 片倉正紀
▽県西教育事務所社会教育主事[坂東市] (坂東市立岩井中教諭) 鈴木忠雄
▽県西教育事務所指導主事[坂東市] (古河市立古河第五小教諭) 和気健一
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (古河市立古河第七小校長) 大森達也
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (筑西市立下館北中教頭) 深谷ゆかり
▽県西教育事務所社会教育主事[筑西市] (筑西市立下館西中教諭) 杉山康三
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (筑西市立大田小教諭) 小倉裕子
▽県西教育事務所指導主事[桜川市] (古河市立三和東中校長) 田嶋貴子[田島貴子]
▽県西教育事務所指導主事[桜川市] (桜川市立南飯田小教諭) 鈴木典子
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立総和北中校長) 森田泰司
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立総和南中教頭) 真中光男
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立古河第二中教諭) 沼田秀人
▽県西教育事務所指導主事[下妻市] (同所学校教育課長) 飯村晃
▽県西教育事務所指導主事[常総市] (古河市立諸川小校長) 服部仁一
▽県西教育事務所指導主事[五霞町] (古河市立下辺見小教頭) 中川孝志
▽県西教育事務所指導主事[境町] (坂東市立逆井山小教頭) 飯田典子

▽図書館主査 (業務課係長) 武藤敏博
▽図書館主査兼情報資料課長 (同館情報資料課長) 寺田雄一
▽図書館係長 (福祉相談センター係長) 戸祭千登勢
▽図書館係長 (水戸保健所係長) 栗原祐美子
▽図書館係長 (福利厚生課係長[公立学校共済組合茨城支部]) 富田聡子
▽図書館係長 (霞ヶ浦聾学校係長) 稲村明美
▽図書館係長 (同館主任) 佐々木孝
▽図書館主事 (下館第二高主事) 佐藤敦洋
▽図書館主事 (潮来高主事) 圷佳那

▽近代美術館企画普及課長 (陶芸美術館学芸課長) 山口和子
▽近代美術館主査 (同館係長) 大山雅之
▽近代美術館首席学芸員 (同館主任学芸員) 井野功一
▽近代美術館主任学芸員 (県北振興課係長) 澤渡麻里[沢渡麻里]
▽近代美術館係長 (図書館係長) 小泉理恵
▽近代美術館つくば分館主査 (同館係長) 坂本友之
▽近代美術館五浦分館管理課長 (日立北高主査兼事務長) 佐藤総英
▽近代美術館五浦分館首席学芸主事 (日立市立田尻小教諭) 村山佐知子
▽近代美術館五浦分館係長 (磯原郷英高係長) 高久裕子
▽陶芸美術館学芸課長 (筑西市立下館南中教頭) 柳田高志
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館教育課長 (県西教育事務所指導主事) 稲葉伸一郎
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館企画課長 (生涯学習課学習支援担当課長補佐) 武田順
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主査 (文化課主査) 泉水正和
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館首席学芸主事 (同館主任学芸主事) 宮本卓也
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (境町立長田小教諭) 加倉田学
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (同館副主任学芸主事) 日向岳王
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (牛久市立下根中教諭) 高野朋子
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館学芸員 (新規採用) 伊藤彩乃

▽教育研修センター企画管理課長 (総務課給与担当課長補佐) 吉田孝則
▽教育研修センター教科教育課長 (竹園高教頭) 辻武晴
▽教育研修センター情報教育課長 (水戸商業高教頭) 渡邊政美[渡辺政美]
▽教育研修センター教育相談課長 (桜川市立羽黒小教頭) 田部井悦子
▽教育研修センター教育情報ネットワーク管理室長 (水戸工業高教諭) 工藤博幸
▽教育研修センター主任指導主事 (古河市立下大野小[古河市]教頭) 関塚滋
▽教育研修センター主任指導主事 (大洗町立南小[大洗町]教頭) 廣木恒夫[広木恒夫]
▽教育研修センター指導主事 (結城市立城西小教諭) 齋藤亮一郎[斎藤亮一郎・斉藤亮一郎]
▽教育研修センター指導主事 (潮来市立日の出小教諭) 小島剛史
▽教育研修センター指導主事 (常総市立石下小教諭) 倉持浩
▽教育研修センター指導主事 (那珂市立第四中[那珂市]教諭) 眞崎恒一郎[真崎恒一郎]
▽教育研修センター指導主事 (日立市立坂本小教諭) 坂本要
▽教育研修センター指導主事 (茨城町立長岡小教諭) 石津美代子
▽教育研修センター指導主事 (下妻第一高教諭) 田村勝
▽教育研修センター指導主事 (水戸市立梅が丘小教諭) 西條博崇[西条博崇]

【転出】
▽水海道第一高校長 (高校教育課課長) 横田和巳
▽多賀高校長 (高校教育課高校教育改革推進室長) 秋本光徳
▽那珂湊高校長 (高校教育課副参事) 武石仁
▽佐竹高校長 (保健体育課スポーツ推進室長) 益子雄行
▽大洗高校長 (教育庁主任企画員兼主任教育政策員) 猪瀬宝裕
▽常陸太田特別支援校長 (特別支援教育課課長補佐[総括]) 白土良子
▽藤代紫水高校長 (総務課文化財保護主事[歴史館行政資料課長]) 田村和浩
▽鉾田農業高校長 (高校教育課指導担当課長補佐) 井坂孝
▽盲学校校長 (特別支援教育課人事・計画担当課長補佐) 村山亮
▽日立工業高校長 (教育研修センター情報教育課長) 川嶋正人[川島正人]
▽太田第一高教頭[定時制] (総務課文化財保護主事[歴史館]) 柳橋正雄
▽真壁高教頭 (高校教育課管理主事) 堤祐二
▽水戸聾学校教頭 (特別支援教育課管理主事) 森正貴
▽日立工業高教頭[定時制] (保健体育課スポーツ推進担当係長) 清水秀一
▽総和工業高教頭 (教育研修センター教育情報ネットワーク管理室長) 久松政信
▽常陸太田特別支援教頭 (生涯学習課社会教育主事) 大槻晋吾
▽水戸農業高教頭[定時制] (教育研修センター指導主事) 小圷正代
▽太田第二高教諭 (高校教育課管理主事) 竹江信之
▽大洗高教諭 (高校教育課管理主事) 沢畑雅彦
▽つくば特別支援教諭 (総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 篠山正史
▽石岡第二高教諭 (高校教育課指導主事) 池田龍夫[池田竜夫]
▽水戸商業高教諭 (高校教育課指導主事) 石川明
▽水戸飯富特別支援教諭 (特別支援教育課指導主事) 神山茂俊
▽日立工業高教諭 (生涯学習課社会教育主事) 鈴木猛
▽石岡第一高教諭 (保健体育課指導主事) 飯塚寛子
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽藤代高係長 (総務課係長[中央青年の家]) 関俊信
▽友部特別支援係長 (図書館係長) 川上義治
▽取手松陽高係長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館係長) 近藤大介
▽水戸南高主事 (図書館主事) 葛西百育
▽大洗高主事 (図書館主事) 小林菜摘
▽中央高主事 (図書館主事) 堤谷茉由
▽水戸特別支援主事 (近代美術館五浦分館主事) 小川直人
▽水戸市立第一中[水戸市]校長 (水戸教育事務所所長) 伴敦夫
▽鉾田市立鉾田北小校長 (鹿行教育事務所所長) 豊田昌幸
▽つくば市立吾妻小校長 (県南教育事務所所長) 遠藤知昭

【退職】
▽(図書館館長) 小田倉毅
▽(ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼企画課長) 小幡和男
▽(図書館副館長兼企画管理担当課長) 石崎裕美子
▽(県西教育事務所指導主事[古河市]) 平井聡一郎
▽(総務課副参事[歴史館副参事兼歴史資料課長]) 永井博
▽(近代美術館副参事兼管理課長) 大竹良彦
▽(生涯学習課社会教育主事) 國府田大[国府田大]
▽(水戸教育事務所指導主事[大子町]) 菊池英慈
▽(教育研修センター指導主事) 遠藤弘太郎





《高等学校・中等教育学校》
◎事務長
【退職】
▽(水戸第一高副参事兼事務室長) 岡部浩二
▽(藤代紫水高主査兼事務長) 平山治幸
▽(下妻第二高主査兼事務長) 井沢利行
【昇任等】
▽日立第一高副参事兼事務室長 (日立第一高事務室長) 塩田善久
▽土浦第一高副参事兼事務室長 (土浦第一高事務室長) 荒木克義
▽水戸南高事務室長 (勝田高主査兼事務長) 和田肇
▽下館第一高事務室長 (鬼怒商業高主査兼事務長) 飯村好明
▽下妻第一高事務室長 (下妻第一高主査兼事務長) 岡本和浩
▽高萩高主査兼事務長 (常陸太田特別支援事務長) 大川由紀
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽東海高主査兼事務長 (茨城東高事務長) 椎名実
▽玉造工業高主査兼事務長 (勝田工業高事務長) 石川信生
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
▽鬼怒商業高主査兼事務長 (石下紫峰高事務長) 棚井一博
▽石下紫峰高主査兼事務長 (土浦特別支援事務長) 大貫誠
▽坂東総合高主査兼事務長 (坂東総合高事務長) 松並善市
▽茨城東高事務長 (日立商業高係長) 添田裕由
▽藤代高事務長 (取手第一高係長) 塩田佳子
【異動】
▽水戸第一高副参事兼事務室長 (水戸聾学校副参事兼事務室長) 高麗良男
▽鉾田第一高事務室長 (水戸南高事務室長) 和田靖
▽石岡第一高事務室長 (鹿島高事務室長) 桑名孝行
▽高萩清松高主査兼事務長 (磯原郷英高主査兼事務長) 鈴木清勝
▽日立商業高主査兼事務長 (友部特別支援主査兼事務長) 引田克男
▽磯原郷英高主査兼事務長 (北茨城特別支援主査兼事務長) 清水誠
▽太田第二高主査兼事務長 (東海高主査兼事務長) 横山弘美
▽勝田高主査兼事務長 (水戸特別支援主査兼事務長) 佐藤尚寿
▽勝田工業高主査兼事務長 (日立商業高主査兼事務長) 大森康弘
▽潮来高主査兼事務長 (玉造工業高主査兼事務長) 箕輪猛
▽鹿島高主査兼事務長 (潮来高主査兼事務長) 根本和芳
▽土浦第三高主査兼事務長 (霞ヶ浦聾学校主査兼事務長) 高橋茂
▽石岡商業高主査兼事務長 (真壁高主査兼事務長) 水野谷功
▽藤代紫水高主査兼事務長 (藤代高主査兼事務長) 片野良教
▽茎崎高主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高主査兼事務長) 板倉康夫
▽下妻第二高主査兼事務長 (境特別支援主査兼事務長) 塚田芳美
▽真壁高主査兼事務長 (石岡第一高主査兼事務長) 本麻英明
▽日立北高事務長 (高萩清松高事務長) 松本隆
▽竜ヶ崎第二高事務長 (竜ヶ崎南高事務長) 石田早苗
【新任】
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
【転任】
▽近代美術館天心記念五浦分館管理課長 (日立北高主査兼事務長) 佐藤総英
【昇任】
▽日立第一高副参事兼事務室長 (日立第一高事務室長) 塩田善久
▽土浦第一高副参事兼事務室長 (土浦第一高事務室長) 荒木克義
▽水戸南高事務室長 (勝田高主査兼事務長) 和田肇
▽下館第一高事務室長 (鬼怒商業高主査兼事務長) 飯村好明
▽下妻第一高事務室長 (下妻第一高主査兼事務長) 岡本和浩
▽高萩高主査兼事務長 (常陸太田特別支援事務長) 大川由紀
▽東海高主査兼事務長 (茨城東高事務長) 椎名実
▽玉造工業高主査兼事務長 (勝田工業高事務長) 石川信生
▽鬼怒商業高主査兼事務長 (石下紫峰高事務長) 棚井一博
▽石下紫峰高主査兼事務長 (土浦特別支援事務長) 大貫誠
▽坂東総合高主査兼事務長 (坂東総合高事務長) 松並善市
▽茨城東高事務長 (日立商業高係長) 添田裕由
▽藤代高事務長 (取手第一高係長) 塩田佳子

◎事務職員・技術職員
【昇任】
▽水戸桜ノ牧高主査 (水戸桜ノ牧高係長) 柏秀子
▽明野高主査 (明野高係長) 谷島弘子
▽日立工業高係長 (日立工業高主任) 沼田こずえ
▽竹園高係長 (竹園高主任) 染谷樹里
▽真壁高係長 (真壁高主任) 田口佳美
▽総和工業高係長 (総和工業高主任) 木村智美
【退職】
▽(水戸工業高主査) 久保田直美
▽(勝田工業高主査) 大山靖子
▽(牛久栄進高係長) 鈴木典子
▽(日立商業高技師) 鳴海正人
▽(常陸大宮高技師) 藤田勝男
▽(鉾田第一高技師) 中根寛
▽(麻生高技師) 高橋和也
▽(潮来高技師) 大久保記久子
▽(牛久高技師) 冨山京子[富山京子]
▽(海洋高技術員) 北條篤史[北条篤史]
【新規採用】
▽日立第一高 井上佳奈
▽水戸南高 小松崎和花
▽土浦第一高 鈴木翔太
▽江戸崎総合高 宮崎春菜
▽牛久栄進高 岩崎美緒
▽下館第一高 篠原捺姫
▽真壁高 高橋志織
▽水海道第一高 山崎天夢
▽古河第三高 吉原俊至
【異動】
▽日立工業高 (北茨城特別支援) 村山富美子
▽日立商業高 (日立工業高) 川村律子
▽大子清流高 (大子特別支援) 冨山泰孝[富山泰孝]
▽小瀬高 (常陸大宮高) 山田智子
▽水戸第一高 (小瀬高) 寺門由美子
▽水戸第三高 (水戸南高) 佐藤由美子
▽緑岡高 (水戸南高) 清水伸一
▽水戸工業高 (水戸商業高) 秋本由美子
▽水戸商業高 (水戸第三高) 田中有美
▽水戸南高 (水戸農業高) 山崎麻由美
▽水戸桜ノ牧高 (友部特別支援) 平野貴
▽水戸桜ノ牧高 (多賀高) 大久保和真
▽勝田工業高 (水戸南高) 結城宏
▽鉾田農業高 (水戸桜ノ牧高) 荒野薫
▽玉造工業高 (水戸特別支援) 戸塚秀子
▽麻生高 (水戸工業高) 小池伸二
▽潮来高 (神栖高) 谷本友紀
▽神栖高 (鹿島特別支援) 高安涼子
▽土浦第三高 (江戸崎総合高) 木村仁妃子
▽竜ヶ崎第一高 (中央高) 堀江幸恵
▽江戸崎総合高 (牛久栄進高) 小山弘晃
▽取手第一高 (江戸崎総合高) 宮崎昭夫
▽牛久高 (土浦第三高) 澤友子[沢友子]
▽牛久栄進高 (牛久高) 坂場由紀
▽竹園高 (並木中等教育学校) 宮本文
▽下館工業高 (岩瀬高) 神門博樹
▽明野高 (古河第一高) 下条佳大
▽下妻第一高 (境特別支援) 大塚智恵子
▽下妻第二高 (下妻特別支援) 東ヶ崎久美子
▽結城第一高 (坂東総合高) 宮倉大祐
▽結城第二高 (結城第一高) 小山太
▽古河第一高 (古河中等教育学校) 鈴木美由紀
▽古河第二高 (古河第三高) 井坂博一
▽三和高 (結城第二高) 深谷俊輝
▽境高 (岩井高) 飯田一行
▽岩井高 (明野高) 小泉努
▽坂東総合高 (境高) 大藏夏志[大蔵夏志]
▽並木中等教育学校 (藤代高) 近藤彩子
▽古河中等教育学校 (三和高) 児玉隆
▽土浦工業高 (土浦第二高) 高野三仁
【新任】
▽水戸南高主事 (図書館主事) 葛西百育
▽大洗高主事 (図書館主事) 小林菜摘
▽中央高主事 (図書館主事) 堤谷茉由
▽取手松陽高係長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館係長) 近藤大介
▽藤代高係長 (総務課[中央青年の家]係長) 関俊信
▽磯原郷英高主事 (県央農林事務所主事) 成松瑠美
▽水戸農業高主事 (常陸太田県税事務所主事) 桐原敬介
▽岩瀬高主任 (土浦保健所主任) 関口明日香
▽近代美術館天心記念五浦分館係長 (磯原郷英高係長) 高久裕子
▽総務企画部福利厚生課主任 (水戸第一高主任) 伊藤直子
▽総務企画部文化課係長 (緑岡高係長) 柳橋孝栄
▽総務企画部文化課主事 (海洋高主事) 井野場文晃
▽総務企画部財務課主任 (大洗高主任) 鶴田郁代
▽総務企画部総務課[運動公園]主事 (玉造工業高主事) 色川暁
▽図書館主事 (潮来高主事) 圷佳那
▽水戸教育事務所係長 (土浦第一高係長) 菅谷絹江
▽県南教育事務所係長 (取手松陽高主任) 村田綾子
▽図書館主事 (下館第二高主事) 佐藤敦洋
▽総務企画部総務課[中央青年の家]主事 (真壁高主事) 倉持洋平
【転出】
▽知事部局へ (水戸桜ノ牧高主任) 安齋由佳[安斎由佳・安斉由佳]
▽知事部局へ (鉾田農業高主事) 葛生拓也
▽知事部局へ (下館第一高主事) 須藤麻依子

《特別支援学校》
◎事務長
【退職】
▽(盲学校事務室長) 平根満
【昇任】
▽水戸高等特別支援主査兼事務長 (水戸高等特別支援事務長) 郡司みどり
▽鹿島特別支援主査兼事務長 (鹿島特別支援事務長) 川崎敦司
▽美浦特別支援事務長 (竹園高係長) 渡邉信尚[渡辺信尚]
【異動】
▽水戸聾学校事務室長 (鉾田第一高事務室長) 鈴木良一
▽盲学校主査兼事務長 (石岡商業高主査兼事務長) 小池孝
▽常陸太田特別支援主査兼事務長 (太田第二高主査兼事務長) 栗林長武
▽水戸特別支援主査兼事務長 (大洗高主査兼事務長) 片見祐司
▽友部特別支援主査兼事務長 (下館第一高主査兼事務長) 植田幹夫
▽土浦特別支援主査兼事務長 (土浦第三高主査兼事務長) 佐藤房雄
▽境特別支援主査兼事務長 (茎崎高主査兼事務長) 江連浩
▽霞ヶ浦聾学校事務長 (美浦特別支援事務長) 小川和恵
▽北茨城特別支援事務長 (高萩高事務長) 金子泰章
▽水戸高等特別支援主査兼事務長 (水戸高等特別支援事務長) 郡司みどり
▽鹿島特別支援主査兼事務長 (鹿島特別支援事務長) 川崎敦司
▽美浦特別支援事務長 (竹園高係長) 渡邉信尚[渡辺信尚]
▽盲学校係長 (盲学校主任) 田村彩

◎事務職員・技術職員
【退職】
▽(水戸高等特別支援技師) 阿部みどり
【新規採用】
▽北茨城特別支援 蛭田崇雅
▽鹿島特別支援 窪谷愛美
【異動】
▽盲学校 (友部東特別支援) 井坂匡
▽霞ヶ浦聾学校 (竜ヶ崎第一高) 杉山哲朗
▽水戸特別支援 (水戸高等特別支援) 黒川由香
▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 吉田純子
▽友部東特別支援 (水戸特別支援) 鯉渕健次
▽勝田特別支援 (日立第一高) 添田かをり
▽大子特別支援 (大子清流高) 木村英雄
▽美浦特別支援 (水海道第一高) 高松幸輝
▽伊奈特別支援 (下妻第一高) 吉見卓澄
▽下妻特別支援 (下妻第二高) 秋山明文
▽境特別支援 (古河第二高) 田村麗香
【新任】
▽水戸特別支援主事 (近代美術館五浦分館主事) 小川直人
▽友部特別支援係長 (図書館係長) 川上義治
▽図書館係長 (霞ヶ浦聾学校係長) 稲村明美
【転任】
▽総務企画部総務課[水戸生涯学習センター]係長 (美浦特別支援係長) 原田賢二