異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 小中学校

《鹿行教育事務所管内》
(鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市)

◎小学校
【退職】
▽(波野小) 麻生かつ江 ▽(高松小) 内田充子 ▽(三笠小) 信田良枝 ▽(大同東小) 額賀和彦 ▽(中野東小) 佐藤純子 ▽(大生原小) 高田洋美 ▽(日の出小) 笹本仁子 ▽(日の出小) 仲澤久仁江[仲沢久仁江] ▽(息栖小) 木之内瑞代 ▽(息栖小) 榮家美穂子[栄家美穂子] ▽(軽野東小) 安藤保枝 ▽(軽野東小) 花ヶ崎智代 ▽(軽野東小) 大塚淳子 ▽(大野原小) 菅沢のぶ子 ▽(横瀬小) 箕輪和章 ▽(深芝小) 正木悦夫 ▽(植松小) 廣野幸男[広野幸男] ▽(須田小) 高安榮子[高安栄子] ▽(玉造小) 郡司賢一 ▽(玉造小) 大原幸江 ▽(北浦小) 松下吉男 ▽(旭西小) 楠真理子 ▽(当間小) 飯島友子 ▽(当間小) 兒玉桂子[児玉桂子] ▽(鉾田小) 伊丹久豊 ▽(串挽小) 鬼沢和子 ▽(串挽小) 駒舘憲治[駒館憲治] ▽(串挽小) 柳詩郎 ▽(上島東小) 江橋宏明 ▽(白鳥東小) 柏明 ▽(白鳥西小) 荒張千鶴子 ▽(鉾田北小) 川上敏子 ▽(潮来小) 方波見泰子 ▽(上島西小) 横田登喜子

【転任】
▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]社会教育主事 (鹿島小教諭) 石原国星 ▽鹿行教育事務所[潮来市]指導主事 (大生原小教諭) 小松崎弘樹 ▽教育研修センター指導主事 (日の出小教諭) 小島剛史 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (息栖小教諭) 永尾義江 ▽鹿島特別支援教諭 (植松小教諭) 幸保睦 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (太田小[神栖市]教諭) 幡明枝 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事 (旭北小教諭) 平野美津子 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]社会教育主事 (鉾田北小教諭) 近藤由美

【新採等】
▽波野小 弦間徹 ▽豊郷小 村田るつき ▽鹿島小 方波見睦 ▽鹿島小 長峰沙也加 ▽高松小 谷藤安友実 ▽平井小 池田真美 ▽三笠小 高崎省吾 ▽三笠小 間中絵梨香 ▽鉢形小 淺沼永寿[浅沼永寿] ▽大同東小 菅原拓也 ▽大同西小 額賀千絢 ▽中野東小 白井佑実 ▽中野西小 長峰悠記 ▽延方小 小松直樹 ▽日の出小 助川雄太 ▽日の出小 梶原杏奈 ▽息栖小 木内英之 ▽息栖小 高津里沙 ▽軽野東小 梅岡拓也 ▽軽野東小 黒澤里那[黒沢里那] ▽大野原小 藤代兼続 ▽大野原小 方波見妙 ▽横瀬小 仲澤美季[仲沢美季] ▽横瀬小 高梨瑞恵 ▽大野原西小 松尾大樹 ▽大野原西小 西山純乃 ▽深芝小 石川直人 ▽深芝小 長谷川祐子 ▽波崎小 金川瑞希 ▽植松小 大堀涼 ▽須田小 加藤里実 ▽柳川小 谷田川貴文 ▽麻生小 仲内彩 ▽麻生東小 三瓶和也 ▽玉造小 清水祐佳 ▽玉造小 入江弘之 ▽北浦小 田所真紀 ▽旭東小 藤岡美咲 ▽旭南小 岩本陸哉 ▽旭西小 小林翔 ▽鉾田小 大津京 ▽串挽小 江幡静香 ▽上島東小 佐野純一 ▽上島西小 鈴木貴子 ▽白鳥東小 上杉望 ▽白鳥西小 田口真帆 ▽鉾田北小 宮嶋将人[宮島将人] ▽鉾田北小 戸塚真由美 ▽三笠小 和田実優那 ▽息栖小 小野瀬麻衣

【配置換え等】
▽豊津小係長 (豊津小主任) 越川悟 ▽豊津小教諭 (旭南小教諭) 太田裕美 ▽鹿島小教諭 (潮来第二中教諭) 前田明美 ▽高松小教諭 (鹿野中教諭) 志藤幸也 ▽高松小教諭 (平井中教諭) 成田雄介 ▽高松小主任 (大野原西小主任) 八並奈津子 ▽平井小教諭 (深芝小教諭) 長者久保俊 ▽平井小養護教諭 (津知小養護教諭) 平須賀貴子 ▽三笠小教諭 (麻生小教諭) 大野真紀 ▽三笠小教諭 (大同東小教諭) 西村真実 ▽三笠小係長 (旭北小係長) 海老原宏美 ▽大同東小教諭 (柳川小教諭) 大崎弘之 ▽大同東小教諭 (鉢形小教諭) 太田樹人 ▽大同西小教諭 (麻生小教諭) 倉河佳央 ▽中野東小係長 (中野東小主任) 谷仲香世子 ▽中野東小教諭 (深芝小教諭) 生井澤則子[生井沢則子] ▽中野東小教諭 (須田小教諭) 木嶋剛[木島剛] ▽中野西小主事 (新宮小主事) 笠原智津子 ▽潮来小教諭 (三笠小教諭) 生井澤克江[生井沢克江] ▽潮来小養護教諭 (大野原小養護教諭) 野口まゆみ ▽津知小養護教諭 (波野小養護教諭) 一谷ひろ子 ▽大生原小教諭 (潮来小教諭) 岸根健二 ▽大生原小教諭 (日の出中教諭) 宮田直人 ▽延方小教諭 (麻生小教諭) 森内昌子 ▽延方小教諭 (麻生中教諭) 小沼由希江 ▽延方小教諭 (下稲吉小教諭) 田口美紗都 ▽日の出小教諭 (麻生東小教諭) 大塚もと子 ▽日の出小教諭 (あずま北小教諭) 後藤由美 ▽日の出小教諭 (牛堀小教諭) 須之内瑠美子 ▽日の出小教諭 (大野原西小教諭) 高野真美 ▽息栖小教諭 (大野原小教諭) 谷田川千年 ▽息栖小教諭 (三笠小教諭) 大宮時子 ▽息栖小教諭 (大野原小教諭) 筒井好美 ▽息栖小教諭 (軽野小教諭) 水上夏紀 ▽息栖小教諭 (波崎西小教諭) 根橋美幸 ▽息栖小教諭 (日の出小教諭) 中村愛 ▽息栖小教諭 (神栖第四中教諭) 金井勇人 ▽軽野小教諭 (息栖小教諭) 大里恵 ▽軽野小教諭 (三笠小教諭) 山上美幸 ▽軽野小教諭 (波崎第四中教諭) 並木愛 ▽軽野東小教諭 (波崎第一中教諭) 溝口洋子 ▽軽野東小教諭 (波崎小教諭) 明田その子 ▽軽野東小教諭 (東中[稲敷市]教諭) 菊池康弘 ▽大野原小教諭 (土合小教諭) 横田量壱 ▽大野原小教諭 (軽野東小教諭) 大崎由実子 ▽大野原小教諭 (平井小教諭) 太田徳枝 ▽大野原小養護教諭 (軽野東小養護教諭) 赤出川真梨子 ▽横瀬小教諭 (波崎第四中教諭) 齋藤早苗[斎藤早苗・斉藤早苗] ▽大野原西小教諭 (神栖第二中教諭) 渡邉宏幸[渡辺宏幸] ▽大野原西小教諭 (軽野東小教諭) 宮内ゆか ▽大野原西小係長 (高松小係長) 坂上香織 ▽深芝小教諭 (神栖第二中教諭) 内野とし子 ▽深芝小教諭 (中野東小教諭) 谷田川理恵 ▽深芝小教諭 (波崎第一中教諭) 片岡英樹 ▽波崎小教諭 (息栖小教諭) 片岡玲子 ▽波崎小教諭 (波崎第四中教諭) 池田友美 ▽波崎西小係長 (波崎西小主任) 根本晴代 ▽波崎西小教諭 (波崎小教諭) 安藤尚子 ▽波崎西小教諭 (土合小教諭) 才賀裕子 ▽植松小教諭 (大野原小教諭) 古谷信行 ▽植松小教諭 (波崎小教諭) 藤代江身 ▽土合小教諭 (深芝小教諭) 西広桂一 ▽土合小教諭 (波崎第二中教諭) 加納大輔 ▽太田小[神栖市]教諭 (神栖第四中教諭) 鹿間寿枝 ▽須田小教諭 (大野原小教諭) 藤岡春雄 ▽麻生小教諭 (日の出小教諭) 坂本敬子 ▽麻生小教諭 (平井小教諭) 齋藤知子[斎藤知子・斉藤知子] ▽麻生小教諭 (延方小教諭) 徳宿梨乃 ▽麻生東小教諭 (上島西小教諭) 中島洋子 ▽麻生東小教諭 (野友小教諭) 石神賢一 ▽玉造小教諭 (牛堀中教諭) 礒山百合子 ▽玉造小教諭 (白鳥西小教諭) 西谷恵美子 ▽玉造小教諭 (新治小[かすみがうら市]教諭) 岡野美由起 ▽玉造小教諭 (旭中教諭) 櫻井弘次[桜井弘次] ▽玉造小教諭 (日の出中教諭) 石山強 ▽北浦小教諭 (波野小教諭) 木村淳子 ▽北浦小教諭 (延方小教諭) 野口修成 ▽旭南小教諭 (上島東小教諭) 宇佐見裕一 ▽旭西小教諭 (大野中教諭) 山口勲 ▽旭西小教諭 (大同東小教諭) 田山雅樹 ▽旭西小養護教諭 (高松中養護教諭) 関根幸枝 ▽旭北小教諭 (諏訪小[鉾田市]教諭) 額賀由美子 ▽旭北小主事 (三笠小主事) 根本身奈 ▽当間小教諭 (中野東小教諭) 方波見久恵 ▽当間小教諭 (田彦小教諭) 鈴木達也 ▽鉾田小教諭 (上島西小教諭) 飯島敏子 ▽鉾田小教諭 (麻生小教諭) 下河邊美知子[下河辺美知子] ▽諏訪小[鉾田市]教諭 (波崎第三中教諭) 高柳かおる ▽諏訪小[鉾田市]教諭 (旭中教諭) 庄司貞夫 ▽大竹小教諭 (鉾田南中教諭) 増形岳 ▽大竹小教諭 (大同西小教諭) 袴塚亜衣 ▽串挽小教諭 (新宮小教諭) 長山武司 ▽串挽小教諭 (高松小教諭) 加藤忍 ▽上島東小教諭 (麻生東小教諭) 金澤秀子[金沢秀子] ▽上島西小教諭 (麻生中教諭) 根崎浩子 ▽上島西小教諭 (旭西小教諭) 川原井克明 ▽白鳥東小教諭 (潮来小教諭) 真家恭子 ▽白鳥西小教諭 (潮来小教諭) 田口勝達 ▽白鳥西小教諭 (鉾田南中教諭) 根岸寿治 ▽鉾田北小教諭 (玉造小教諭) 石崎美智子 ▽鉾田北小教諭 (玉里小教諭) 成井京子 ▽鉾田北小教諭 (白鳥東小教諭) 渡邊さをり[渡辺さをり] ▽鉾田北小教諭 (新宮小教諭) 鬼沢久美子




◎中学校
【退職】
▽(鹿島中) 野口紀子 ▽(大野中) 磯山光子 ▽(潮来第一中) 鶴岡弘子 ▽(潮来第二中) 小林由香 ▽(牛堀中) 郡司俊 ▽(波崎第二中) 村上惇 ▽(波崎第三中) 栗俣幸司 ▽(北浦中) 梶浦由布子 ▽(玉造中) 塙恵子 ▽(鉾田北中) 高橋いみ子 ▽(大洋中) 渡辺里果子 ▽(大洋中) 壹岐奈穂美[壱岐奈穂美] ▽(大野中) 奈良崎富美子 ▽(牛堀中) 中村隆子

【転任】
▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (鹿島中教諭) 神宮司剛 ▽学校教育部義務教育課指導主事 (高松中教諭) 根本英生 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (波崎第三中教諭) 遠藤芳輝 ▽鹿行教育事務所[行方市]指導主事 (玉造中教諭) 石川英樹

【新採等】
▽鹿島中 須藤彩 ▽平井中 友部優花 ▽日の出中 宮内香菜 ▽牛堀中 戸高優介 ▽神栖第一中 奥村祥子 ▽神栖第一中 大川瑞季 ▽神栖第二中 清水剛 ▽神栖第二中 村上紗恵 ▽神栖第四中 板橋達哉 ▽神栖第四中 藤代真維 ▽神栖第四中 堤直人 ▽波崎第二中 和知葵 ▽波崎第二中 高野唯斗 ▽波崎第四中 秋葉久瑠実 ▽波崎第四中 荒井貴将 ▽麻生中 小林圭 ▽北浦中 関川雅大 ▽玉造中 高橋知華 ▽玉造中 森花音 ▽旭中 瓜阪亮磨 ▽旭中 立川輝 ▽鉾田北中 根本裕太 ▽鉾田北中 大川美侑 ▽鉾田南中 山田友希 ▽大洋中 宇井俊介 ▽牛堀中 茂中瑞希 ▽北浦中 中村絵理香 ▽神栖第三中 原悠真

【配置換え等】
▽鹿島中教諭 (軽野小教諭) 木滝忠彦 ▽鹿島中教諭 (神栖第四中教諭) 黒澤和敏[黒沢和敏] ▽鹿島中教諭 (鉾田南中教諭) 菊巒隆博 ▽鹿島中教諭 (波崎第三中教諭) 冨塚真一[富塚真一] ▽鹿島中教諭 (平井小教諭) 矢島幸太郎 ▽鹿島中教諭 (長山中教諭) 西尾佳将 ▽高松中教諭 (鹿島中教諭) 平須賀和 ▽高松中養護教諭 (平井小養護教諭) 山崎静香 ▽鹿野中教諭 (旭中教諭) 中根美洋 ▽鹿野中教諭 (牛久小教諭) 大黒道也 ▽大野中教諭 (鹿野中教諭) 松本浩 ▽大野中教諭 (息栖小教諭) 宮本和美 ▽大野中教諭 (潮来第二中教諭) 横田拓也 ▽潮来第二中教諭 (深芝小教諭) 門井春乃 ▽潮来第二中教諭 (玉造小教諭) 山口洋子 ▽潮来第二中教諭 (神栖第一中教諭) トリッグス淳子 ▽日の出中教諭 (神栖第一中教諭) 森口繁典 ▽日の出中教諭 (波崎第四中教諭) 大久保奈央子 ▽日の出中教諭 (日の出小教諭) 泉尚志 ▽牛堀中教諭 (鹿島中教諭) 錦織百代 ▽牛堀中教諭 (大竹小教諭) 平賀恵美子 ▽神栖第二中教諭 (牛堀中教諭) 末光美也子 ▽神栖第二中教諭 (神栖第四中教諭) 佐藤俊介 ▽神栖第三中教諭 (神栖第二中教諭) 小野あゆみ ▽神栖第四中教諭 (息栖小教諭) 檜山和美[桧山和美] ▽神栖第四中教諭 (鹿島中教諭) 荻久乃 ▽神栖第四中教諭 (植松小教諭) 今泉貴吉 ▽波崎第一中教諭 (須田小教諭) 泊由佳 ▽波崎第一中係長 (神栖第三中係長) 佐久間直子 ▽波崎第二中養護教諭 (深芝小養護教諭) 大山奈織美 ▽波崎第三中教諭 (東中[稲敷市]教諭) 宮本和也 ▽波崎第三中教諭 (波崎西小教諭) 墨岡亜古 ▽波崎第三中係長 (波崎第一中係長) 渡會浩樹[渡会浩樹] ▽波崎第四中教諭 (神栖第四中教諭) 多辺田弘之 ▽麻生中教諭 (大野中教諭) 山本毅彦 ▽麻生中教諭 (大洋中教諭) 上田哲也 ▽麻生中係長 (中野西小係長) 志藤有紀 ▽北浦中教諭 (麻生中教諭) 五十野猛 ▽北浦中教諭 (玉造小教諭) 小幡大輔 ▽玉造中教諭 (北浦中教諭) 長島与志美 ▽玉造中教諭 (野友小教諭) 飯田浩彦 ▽玉造中教諭 (鉾田南中教諭) 内村優 ▽旭中教諭 (大洋中教諭) 小島貴子 ▽旭中教諭 (緑岡中教諭) 日向寺信治 ▽旭中教諭 (日の出中教諭) 秋山みゆき ▽旭中教諭 (阿見第一小教諭) 小川千寿 ▽鉾田北中教諭 (玉造中教諭) 田山立子 ▽鉾田南中教諭 (大野原西小教諭) 窪谷理 ▽鉾田南中教諭 (笠原中教諭) 金澤一憲[金沢一憲] ▽鉾田南中教諭 (潮来第二中教諭) 川又由之 ▽鉾田南中教諭 (平井小教諭) 川又和紀 ▽大洋中教諭 (上島西小教諭) 高野貞一郎