異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎教育委員会事務局
《局長級》
▽教育監 (教育次長) 大継章嘉

《部長級》
▽教育政策担当部長 (市教育センター教育振興担当課長) 野嶋敏一[野島敏一] ▽教育改革推進担当部長 (教務部首席管理主事) 水口裕輝 ▽市教育センター所長 (学力向上支援担当部長) 岡田和子

《課長級》
▽総務部首席指導主事[企画] (市教育センター首席指導主事) 楠井誠二 ▽総務部首席指導主事[企画] (指導部総括指導主事[中学校教育]) 大西啓嗣 ▽教務部首席管理主事 (夕陽丘中校長) 福山英利 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[学力向上・英語教育]) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部首席指導主事[生活指導] (平野中校長) 渡瀬剛行 ▽指導部参事[生活指導] (矢田中校長) 風間浩 ▽指導部高等学校教育担当課長 (工芸高校長) 柘原康友 ▽学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事 (市教育センター首席指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター教育振興担当課長 (市教育センター首席指導主事) 大澤啓司[大沢啓司] ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 赤石美保子 ▽市教育センター首席指導主事 (淡路中校長) 竹内直樹 《課長代理級》
▽指導部次席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[生活指導]) 橋純一 ▽指導部次席指導主事[初等教育] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 八木宣行 ▽(指導部次席指導主事[中学校教育]指導部主任指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館主任指導主事) 平田和也 ▽指導部次席指導主事[高等学校教育] (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 森口愛太郎 ▽指導部次席指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部総括指導主事[インクルーシブ教育推進]) 石井力 ▽市教育センター次席指導主事 (市教育センター主任指導主事) 庄司量士 ▽市教育センター次席指導主事兼学校経営管理センター次席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 山口裕二

《係長級》
▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (指導部指導主事[生活指導]) 大森秀樹 ▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (横堤小教頭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽総務部教育政策課総括指導主事[公設民営学校] (総務部教育政策課主任指導主事[公設民営学校]) 大西忠典 ▽教務部管理主事 (総務部教育政策課主任指導主事[企画]) 北村宏貴 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 脇田将明 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[人権・国際理解教育]) 剣持明広 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (加美南中教頭) 辰巳千佳子 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (大国小教頭) 辻信行 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (聖和小教頭) 土井一弘 ▽指導部総括指導主事[英語イノベーション] (指導部主任指導主事[英語教育]) 松本学 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (指導部指導主事[生活指導]) 福山正樹 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事、市立中央図書館主任指導主事) 中道篤史 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 乗京慎二 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 片岡万喜雄 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[学力向上]) 安倍紫 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 谷本弥生 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (六反幼稚園長) 藤岡裕子 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 松井信次 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 奥野直健 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (大淀中教頭) 杉山邦彦 ▽指導部総括指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館総括指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 古田晃久 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部主任指導主事[高等学校教育]) 綾野宏一 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部指導主事[産業教育]) 坂根修 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部指導主事[高等学校教育]) 寺本圭一 ▽指導部総括指導主事[学校関連調整] (指導部指導主事[教育相談]) 小西基裕 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 平岡昌樹 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 中西正明 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 南佳明 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 山口博功 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 兼坂幸雄 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 本田妙子 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 川辺智久 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 青木健至 ▽市教育センター総括指導主事兼学校経営管理センター総括指導主事 (開平小教頭) 島田武 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 北村由賀 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 宮浦利行

《指導主事》
▽総務部教育政策課指導主事[企画] (聖和小首席) 原健一 ▽総務部教育政策課指導主事[公設民営学校] (市教育センター指導主事) 小谷智範 ▽指導部指導主事[英語イノベーション] (総務部教育政策課指導主事[公設民営学校]) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 山田周 ▽指導部指導主事[生活指導] (成南中首席) 四坂智和 ▽指導部指導主事[生活指導] (春日出小教頭) 山内伸作 ▽指導部指導主事[学校保健] (喜連中指導養護教諭) 西木澄江 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (堀江小教頭) 永原哲也 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (晴明丘小指導教諭) 亀川育寛 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事) 阿部三樹夫 ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事)) 湊健次 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天下茶屋中教頭) 小野寺健 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (東中指導教諭) 莚平雅子 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (文の里中首席) 檀上幸人 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田島中教頭) 藤本哲 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (市岡中教頭) 北川延尚 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (長吉中教諭) 山中建 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田辺中教諭) 高時隼人 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (咲くやこの花高首席) 栗本要人 ▽指導部指導主事[インクルーシブ教育推進担当] (大阪府派遣) 山崎忠永 ▽指導部指導主事[教育相談] (高見小教諭) 岸本孝子 ▽学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事 (恵美小首席) 藪岡茂樹[薮岡茂樹] ▽市教育センター指導主事 (淡路中教諭) 米田典生 ▽市教育センター指導主事 (阪南小教諭) 霞流世界 ▽市教育センター指導主事 (東淡路小教諭) 田中佐知子 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 石田かおり  ▽指導部指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 林剛史 ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 古閑龍太郎[古閑竜太郎] ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 三桝義範[三枡義範] ▽市教育センター指導主事 (東高指導教諭) 畑中一成 ▽市教育センター指導主事 (住吉小首席) 安修一


◎校長・園長
《高等学校》
▽大阪ビジネスフロンティア高校長 (扇町総合高校長) 川口伊佐夫 ▽都島工業高校長 (泉尾工業高校長) 大内維人 ▽泉尾工業高校長 (都島第二工業高校長) 本多佳志 ▽東淀工業高校長 (指導部総括指導主事[産業教育]) 岸田博文 ▽生野工業高校長 (咲くやこの花高教頭) 板垣秀和 ▽工芸高校長 (東淀工業高校長) 橋本嘉平 ▽扇町総合高校長 (中央高校長) 筒井良惠[筒井良恵] ▽中央高校長 (教務部管理主事) 長谷川義高 ▽都島第二工業高校長 (第二工芸高校長) 柴原信彦 ▽第二工芸高校長 (工芸高教頭) 上山陽司

《中学校》
[都島区]
▽高倉中校長 (喜連中校長) 源嶋史展[源島史展] ▽都島中校長 (新北野中校長) 井口信茂 ▽友渕中校長 (矢田南中校長兼矢田小校長) 泉野泰久 [此花区]
▽此花中校長 (此花中教頭) 山岡伸一 [西区]
▽堀江中校長 (柴島中校長) 山本裕康 [港区]
▽港中校長 (東三国中校長) 名田正廣[名田正広] [大正区]
▽大正中央中校長 (長吉六反中校長) 田中斉 [天王寺区]
▽夕陽丘中校長 (友渕中校長) 中務高俊 [西淀川区]
▽淀中校長 (大和田小校長) 有田伸一朗 ▽西淀中校長 (香簑小校長) 仁木島孝治 [淀川区]
▽新北野中校長 (此花中校長) 太田忠男 ▽東三国中校長 (焼野小校長) 宮脇敬市 [東淀川区]
▽淡路中校長 (日本橋小校長) 原稔 ▽柴島中校長 (市教育センター首席指導主事) 茨木久治 ▽瑞光中校長 (平野小校長) 三好充 ▽東淀中校長 (加島小校長) 生長政彦 [生野区]
▽東生野中校長 (春日出中教頭) 川田浩二 ▽新生野中校長 (我孫子中校長) 渡邊進司[渡辺進司] [旭区]
▽大宮中校長 (教務部管理主事) 塩見貴志 ▽旭東中校長 (松虫中教頭) 安村哲治 [城東区]
▽城東中校長 (桜宮中教頭) 畠平亨一 [住之江区]
▽南港北中校長 (梅南中校長) 井利久 [住吉区]
▽我孫子中校長 (弘済中校長兼弘済小校長) 中本宏司 [東住吉区]
▽矢田中校長 (三国中教頭) 西川祐功 ▽矢田南中校長兼矢田小校長 (矢田西小校長) 武井和哉 [平野区]
▽平野中校長 (西淀中校長) 池内久太郎 ▽長吉中校長 (長吉中教頭) 奥雅裕 ▽瓜破中校長 (瑞光中校長) 石田雅雪 ▽加美中校長 (放出中教頭) 西村誠 [西成区]
▽成南中校長 (長吉中校長) 牧野文彦 ▽梅南中校長 (墨江丘中教頭) 柿花正信 [郊外]
▽長谷川中校長兼長谷川小校長 (長谷川中教頭) 奥山健治 ▽弘済中校長兼弘済小校長 (弘済中副校長兼弘済小副校長) 今岡由樹

《小学校》
[都島区]
▽中野小校長 (新庄小校長) 筒井満 ▽高倉小校長 (今川小校長) 定金洋介 ▽淀川小校長 (長吉東小校長) 加茂恵美子 ▽大東小校長 (大東小教頭) 林幸男 [此花区]
▽西九条小校長 (苅田南小校長) 綾坂純一 ▽島屋小校長 (御幸森小校長) 橋本智恵人 ▽高見小校長 (苅田小校長) 波多野充 ▽酉島小校長 (成育小教頭) 中西啓 ▽春日出小校長 (豊崎小教頭) 品勝年 [中央区]
▽高津小校長 (大東小校長) 上松孝男 [西区]
▽日吉小校長 (長居小校長) 水野和幸 [港区]
▽磯路小校長 (恵美小校長) 堀井早苗 ▽築港小校長 (東住吉中教頭) 又木俊明 [大正区]
▽泉尾東小校長 (橘小校長) 上田幸司 ▽北恩加島小校長 (森之宮小教頭) 若原直人 ▽鶴町小校長 (海老江東小教頭) 三木一弘 ▽小林小校長 (生魂小教頭) 西浦博久 [天王寺区]
▽真田山小校長 (岸里小校長) 吉田文一 ▽大江小校長 (東淡路小校長) 藤尾治仁 ▽天王寺小校長 (高倉中校長) 足立敦彦 [浪速区]
▽浪速小校長兼務 (日本橋中校長) 吉本博志 [西淀川区]
▽野里小校長 (塚本小校長) 宅見ヒロ子 ▽姫里小校長 (榎本小校長) 勝本孝夫 ▽大和田小校長 (春日出小校長) 津田毅 ▽香簑小校長 (東淀中校長) 尾﨑士郎[尾崎士郎] [淀川区]
▽田川小校長 (築港小校長) 滝川満夫 ▽加島小校長 (五条小教頭) 井上克己 ▽三津屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 豊岡真実 ▽西三国小校長 (川辺小教頭) 井原高志 [東淀川区]
▽東淡路小校長 (総務部教育政策課総括指導主事[企画]) 三枝由佳里 ▽菅原小校長 (菅原小教頭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗] ▽新庄小校長 (鶴町小校長) 山本勝巳 ▽小松小校長 (桜宮小教頭) 兵庫唯史 ▽大隅西小校長 (酉島小校長) 北村治彦 [東成区]
▽大成小校長 (田川小校長) 江草啓祐 ▽北中道小校長 (西天満小教頭) 飯塚博恭 ▽宝栄小校長 (三津屋小校長) 西畑寧三 [生野区]
▽御幸森小校長 (指導部総括指導主事[教育相談]) 高尾祐彦 ▽生野小校長 (教務部管理主事) 中山吉一 ▽東中川小校長 (東中川小教頭) 菊池照子 ▽北巽小校長 (巽中教頭) 山西勝仁 ▽西生野小校長 (住吉川小校長) 武部浩和 [旭区]
▽大宮小校長 (西三国小校長) 丹羽和江 ▽▽新森小路小校長 (指導部首席指導主事[学力向上・英語教育]) 仲村顕臣  [城東区]
▽鯰江小校長 (鯰江小副校長) 酒居国宏 ▽鴫野小校長 (矢田東小校長) 衣笠博政 ▽すみれ小校長 (宝栄小校長) 水津嘉應[水津嘉応] [鶴見区]
▽榎本小校長 (桑津小教頭) 今井美之 ▽鶴見南小校長 (鶴見南小教頭) 児玉敏和 ▽焼野小校長 (民間企業等) 坂本欣也 [阿倍野区]
▽常盤小校長 (北中道小校長) 三島公 ▽丸山小校長 (鯰江小校長) 松下淳則 ▽長池小校長 (菅原小校長) 河野孝宏 [住之江区]
▽住吉川小校長 (九条東小教頭) 松下幸子 ▽北粉浜小校長 (湯里小校長) 宮﨑公洋[宮崎公洋] ▽加賀屋東小校長 (北恩加島小校長) 當麻俊和[当麻俊和] ▽新北島小校長 (生野南小教頭) 木村幹彦 [住吉区]
▽長居小校長 (新森小路小校長) 朝田佳明 ▽清水丘小校長 (清水丘小教頭) 石橋博康 ▽大領小校長 (新平野西小校長) 小西昌彦 ▽苅田小校長 (千本小教頭) 塩地まり子 [東住吉区]
▽田辺小校長 (大隅西小校長) 大河房子 ▽鷹合小校長 (鴫野小校長) 中島一彦 ▽今川小校長 (小松小校長) 植田隆義 ▽矢田東小校長 (新庄小教頭) 田崎正幸 ▽矢田西小校長 (住吉中教頭) 赤坂寛臣 ▽湯里小校長 (滝川小教頭) 定国真理子 [平野区]
▽喜連小校長 (加美中校長) 二井雄二 ▽平野小校長 (林寺小教頭) 田中保 ▽加美南部小校長 (新生野中校長) 吉岡千明 ▽長吉東小校長 (玉出小校長) 宮岡愛子 ▽川辺小校長 (磯路小教頭) 大野節子 [西成区]
▽天下茶屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 村上昌志 ▽岸里小校長 (今福小校長) 木戸安子 ▽玉出小校長 (南小教頭) 桐山佳晃 ▽橘小校長 (阪南中教頭) 近藤真

《幼稚園》
[中央区]
▽桃園幼稚園長 (長吉第二幼稚園長) 藤裏佐和子 [西区]
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 三木三江 [西淀川区]
▽野里幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 榎本良衣 ▽大和田幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 村井美紀 [淀川区]
▽西中島幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 満田菜穂子 [東成区]
▽今里幼稚園長 (大和田幼稚園長) 金田有希子 [旭区]
▽旭東幼稚園長 (西中島幼稚園主任) 猪鹿倉さゆり [城東区]
▽鯰江幼稚園長 (旭東幼稚園長) 由井智子 [阿倍野区]
▽常盤幼稚園長 (九条幼稚園長) 蔭山純子 [住之江区]
▽粉浜幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 柴田雅代 [平野区]
▽長吉幼稚園長 (長吉幼稚園主任) 畠山美華 ▽長吉第二幼稚園長 (今里幼稚園長) 竹村雅子 ▽六反幼稚園長 (銅座幼稚園主任) 横田ゆかり [西成区]
▽玉出幼稚園長 (桃園幼稚園長) 岩瀬直美 ▽天下茶屋幼稚園長 (野里幼稚園長) 藤田加代子

【再任用】
《中学校》
[北区]
▽豊崎中校長 (旭東中校長) 東田和久 [生野区]
▽新巽中校長 (新巽中校長) 西本晃 [城東区]
▽放出中校長 (放出中校長) 向井雅一 [住之江区]
▽住吉第一中校長 (堀江中校長) 中西利彦 ▽新北島中校長 (新北島中校長) 土谷俊治 [東住吉区]
▽東住吉中校長 (東住吉中校長) 加藤統 [平野区]
▽長吉西中校長 (長吉西中校長) 福井司 ▽喜連中校長 (東生野中校長) 竹内昭典 ▽長吉六反中校長 (南港北中校長) 田代晋司 ▽瓜破西中校長 (瓜破西中校長) 佐渡太

《小学校》
[北区]
▽堀川小校長 (市教育センター所長) 林田国彦 ▽西天満小校長 (西天満小校長) 柴山浩一 [都島区]
▽内代小校長 (内代小校長) 内田浩 [福島区]
▽福島小校長 (福島小校長) 臼井淳 ▽吉野小校長 (吉野小校長) 中島英康 ▽海老江西小校長兼海老江西幼稚園長 (常盤小校長) 横田隆文 [中央区]
▽開平小校長 (開平小校長) 赤銅久和 [西区]
▽本田小校長 (本田小校長) 銭本三千宏 [港区]
▽港晴小校長 (日東小校長) 藤田敏朗 [浪速区]
▽難波元町小校長 (難波元町小校長) 向井善一 [淀川区]
▽木川小校長 (清水丘小校長) 為野省蔵 ▽西中島小校長 (港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽塚本小校長 (加賀屋東小校長) 立川宗之 [東淀川区]
▽下新庄小校長 (下新庄小校長) 塩見優 ▽大道南小校長 (大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] [東成区]
▽東小橋小校長 (瓜破中校長) 森繁樹 [生野区]
▽北鶴橋小校長 (北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽東桃谷小校長 (東桃谷小校長) 津曲純 [城東区]
▽榎並小校長 (生野小校長) 朝野利彦 ▽今福小校長 (都島工業高校長) 寛座純一 ▽鯰江東小校長 (北粉浜小校長) 竹林康司 [鶴見区]
▽茨田小校長 (大領小校長) 矢野和夫 [阿倍野区]
▽高松小校長 (高津小校長) 金井佳孝 [住之江区]
▽粉浜小校長 (丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] [住吉区]
▽南住吉小校長 (南住吉小校長) 岸下裕之 ▽苅田南小校長 (大宮小校長) 伊豆蔵ゆり [東住吉区]
▽北田辺小校長 (真田山小校長) 村上祐副 ▽南田辺小校長 (南田辺小校長) 中谷静香 [平野区]
▽瓜破小校長 (鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽新平野西小校長 (北巽小校長) 菅沼貞男

《幼稚園》
[中央区]
▽銅座幼稚園長 (銅座幼稚園長) 田中幸代



◎副校長
《中学校》
[西区]
▽堀江中副校長 (今津中副校長) 小西良一 [浪速区]
▽日本橋中副校長兼浪速小副校長 (西淡路小教頭) 藤澤淳[藤沢淳] [阿倍野区]
▽阪南中副校長 (茨田中副校長) 薄井謙一 [郊外]
▽弘済中副校長兼弘済小副校長 (梅香中教頭) 飯田浩二

《小学校》
[都島区]
▽友渕小副校長 (恵美小教頭) 伊藤浩史 [東淀川区]
▽菅原小副校長 (榎本小副校長) 岡田香子 [城東区]
▽鯰江小副校長 (日吉小副校長) 奥佳子 [鶴見区]
▽今津小副校長 (島屋小副校長) 中野和代 [住之江区]
▽新北島小副校長 (今津小副校長) 池内司 [住吉区]
▽苅田小副校長 (中央小副校長) 川口克代

【再任用】
《小学校》
[中央区]
▽中央小副校長 (友渕小副校長) 大晴子



◎教頭
《高等学校》
▽桜宮高教頭 (淀商業高教諭) 位上貴紀 ▽西高教頭 (西高首席) 中上宣章 ▽大阪ビジネスフロンティア高教頭 (淀商業高教頭) 村上憲文 ▽淀商業高教頭 (桜宮高教頭) 角田祥好 ▽工芸高教頭 (大阪ビジネスフロンティア高教頭) 重悟 ▽咲くやこの花高教頭 (桜宮高教頭) 湯浅和久 ▽中央高教頭 (西高教頭) 日尾泰也 《中学校》
[北区]
▽大淀中教頭 (西中教頭) 屋島豊市 ▽天満中[夜間学級]教頭 (加賀屋中教頭) 吉田朱美 [都島区]
▽桜宮中教頭 (美津島中教頭) 中野充博 ▽淀川中教頭 (菫中教頭) 外山千浪 [福島区]
▽八阪中教頭 (中島中教頭兼啓発小教頭) 吉田健太 [此花区]
▽春日出中教頭 (東我孫子中教頭) 大谷明 ▽梅香中教頭 (矢田中教頭) 小野三 ▽此花中教頭 (此花中首席) 平尾仁志 [中央区]
▽南中教頭 (木津中教頭) 谷野智史 [西区]
▽西中教頭 (新東淀中教頭) 坂井伸治 [港区]
▽市岡中教頭 (市岡中教諭) 岡野功 ▽市岡東中教頭 (新巽中教諭) 稲葉和則 [大正区]
▽大正西中教頭 (大和川中教頭) 辰巳卓司 [天王寺区]
▽高津中教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 糸山政光 [浪速区]
▽難波中教頭 (難波中首席) 大宅淳一 ▽木津中教頭 (木津中首席) 神山卓也 [西淀川区]
▽歌島中教頭 (瓜破西中教頭) 森本耕司 ▽佃中教頭 (勝山中教頭) 谷口裕実 [淀川区]
▽三国中教頭 (八幡屋小教頭) 小畑達男 ▽美津島中教頭 (白鷺中教頭) 三島隆夫 [東淀川区]
▽中島中教頭兼啓発小教頭 (中島中教諭) 加藤健太郎 ▽新東淀中教頭 (新東淀中教諭) 冨士浜真二[富士浜真二] [東成区]
▽東陽中教頭 (東陽中首席) 平田直往 ▽相生中教頭 (八阪中教諭) 柳谷昌治 [生野区]
▽大池中教頭 (長吉西中教頭) 大政和彦 ▽勝山中教頭 (鯰江中教頭) 沖野雅敏 ▽田島中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 西脇友則 ▽鶴橋中教頭 (難波中教頭) 松村隆 ▽巽中教頭 (市岡東中教頭) 寺井勝彦 ▽新生野中教頭 (新生野中首席) 小池哲史 [旭区]
▽大宮中教頭 (舎利寺小教頭) 中山寿男 [城東区]
▽放出中教頭 (八阪中教頭) 上田 ▽菫中教頭 (大宮中教頭) 西原知信 ▽鯰江中教頭 (鶴橋中教頭) 清水利治 [鶴見区]
▽横堤中教頭 (大池中教頭) 鍋谷賀都緒 [阿倍野区]
▽文の里中[夜間学級]教頭 (佃中教頭) 林秀光 ▽阪南中教頭 (新生野中教頭) 池尻一郎 [阿倍野区]
▽松虫中教頭 (松虫中首席) 宮川潤一 [住之江区]
▽加賀屋中教頭 (横堤中教頭) 阿久津弘治 ▽真住中教頭 (摂陽中教諭) 菊永哲也 [住吉区]
▽住吉中教頭 (天下茶屋中指導教諭) 湯浅貴弘 ▽大和川中教頭 (南中教頭) 林譲治 ▽東我孫子中教頭 (大正西中教頭) 長島宏 ▽墨江丘中教頭 (墨江丘中教諭) 柏原進一 ▽大領中教頭 (平野北中教頭) 木勇 [東住吉区]
▽東住吉中教頭 (東住吉中教諭) 竹山裕樹 ▽中野中教頭 (中野中首席) 糸川浩平 ▽矢田中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 田中淳 ▽白鷺中教頭 (白鷺中首席) 寄隆一 [平野区]
▽長吉中教頭 (中野中教頭) 大野順之 ▽長吉西中教頭 (相生中教頭) 山本敏広 ▽瓜破西中教頭 (天満中[夜間学級]教頭) 山吹伊三美 ▽加美南中教頭 (瓜破西中首席) 上田武豊 [平野区]
▽平野北中教頭 (南津守小教頭) 藤田克史 [西成区]
▽天下茶屋中教頭 (歌島中教頭) 村田哲也 [郊外]
▽長谷川中教頭 (住之江中教頭[教務部付]) 岩本博敏


《小学校》
[北区]
▽滝川小教頭 (滝川小首席) 山口門真 ▽西天満小教頭 (新今宮小教頭兼今宮中教頭) 末綱健二 ▽菅北小教頭 (菅北小教諭) 下山敦 ▽大淀小教頭 (大淀小首席) 松岡毅 ▽豊崎小教頭 (豊崎小首席) 岡田英士 [都島区]
▽桜宮小教頭 (三国小教頭) 竹本弥生 ▽大東小教頭 (大東小教諭) 森麻愛 [福島区]
▽吉野小教頭 (東三国小教頭) 織伊久子 ▽大開小教頭 (大阪府派遣[府立学校教頭]) 岡本孝 ▽海老江東小教頭 (大隅西小首席) 梅山仁美 ▽上福島小教頭 (上福島小首席) 忠政良衛 [此花区]
▽伝法小教頭 (阿倍野小教頭) 藪田哲也[薮田哲也] ▽春日出小教頭 (上福島小教頭) 川上一馬 [中央区]
▽南大江小教頭 (加美小教頭) 小原正 ▽南小教頭 (高殿南小教頭) 赤江伸吾 ▽開平小教頭 (栄小教頭) 岸本昌悟 [西区]
▽九条東小教頭 (南大江小教頭) 越川洋光 ▽九条北小教頭 (放出小教頭[教務部付]) 松本秀巳 ▽堀江小教頭 (矢田小教頭兼矢田南中教頭) 清水健司 ▽明治小教頭 (塩草立葉小教頭) 牧野美奈子 [港区]
▽市岡小教頭 (東田辺小教頭) 中島利浩 ▽磯路小教頭 (弘済小教頭兼弘済中教頭) 森政人 ▽田中小教頭 (田中小首席) 小川重登 ▽八幡屋小教頭 (東中浜小教頭) 松本武志 ▽池島小教頭 (湯里小教頭) 近藤知之 [大正区]
▽泉尾北小教頭 (巽東小教頭) 阿南隆 [天王寺区]
▽五条小教頭 (五条小首席) 希代隆人 ▽聖和小教頭 (歌島小教頭) 北埜恵一 ▽生魂小教頭 (田中小教頭) 家田志朗 [浪速区]
▽栄小教頭 (栄小首席) 山路恒有 ▽大国小教頭 (大国小首席) 岩崎晋介 ▽浪速小教頭兼務 (日本橋中教頭) 植松良純 ▽浪速小教頭兼日本橋中教頭 (日東小教頭) 東野英明 ▽塩草立葉小教頭 (片江小首席) 中井正夫 ▽難波元町小教頭 (難波元町小指導教諭) 新健太郎 [西淀川区]
▽柏里小教頭 (池島小教頭) 清水謙 ▽佃小教頭 (東井高野小教頭) 前田尚基 ▽歌島小教頭 (歌島小首席) 新井寿栄 ▽佃西小教頭 (喜連西小教頭) 岡本成集 [淀川区]
▽十三小教頭 (平野南小教頭) 寺岡裕芳 ▽木川小教頭 (市教育センター指導主事) 長谷川光洋 ▽三国小教頭 (北鶴橋小教頭) 吹原基嗣 ▽東三国小教頭 (明治小教頭) 千葉法幸 [東淀川区]
▽西淡路小教頭 (西淡路小首席) 大塚拓嗣 ▽菅原小教頭 (日本橋小教頭) 上田和明 ▽新庄小教頭 (長原小教頭) 岩永磨美子 ▽大桐小教頭 (晴明丘小首席) 小椋健司 ▽豊新小教頭 (西天満小首席) 栗原元司 ▽東井高野小教頭 (井高野中教諭) 山本実知代 [生野区]
▽北鶴橋小教頭 (常盤小首席) 松本守隆 ▽鶴橋小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 松永かおり ▽勝山小教頭 (苗代小教頭) 岩口桂子 ▽林寺小教頭 (梅南津守小教頭) 小濱靖[小浜靖] ▽東中川小教頭 (鶴町小教諭) 浅井孝子 ▽舎利寺小教頭 (加賀屋小教諭) 田中良樹 ▽生野南小教頭 (生野南小首席) 佐野仁志 ▽巽東小教頭 (佃小教頭) 本間善雄 [旭区]
▽古市小教頭 (古市小首席) 井上泰志 ▽高殿南小教頭 (高殿南小教諭) 藤本栄一 [城東区]
▽鯰江小教頭 (鯰江小教諭) 大町光生 ▽成育小教頭 (瓜破小教頭) 岩本秀美 ▽東中浜小教頭 (南田辺小教頭) 上田昌宏 ▽森之宮小教頭 (依羅小教頭) 田博史 [鶴見区]
▽茨田南小教頭 (茨田南小首席) 杉本利浩 ▽横堤小教頭 (豊新小教頭) 糸井裕人 ▽鶴見南小教頭 (榎本小首席) 篠崎勇 [阿倍野区]
▽阿倍野小教頭 (十三小教頭) 中原勇治 ▽苗代小教頭 (菅北小教頭) 中尾善弘 [住之江区]
▽平林小教頭 (中央小首席) 村井伸輔 ▽清江小教頭 (真住中教頭) 藤原純司 [住吉区]
▽長居小教頭 (伝法小教頭) 畠中紹宏 ▽依羅小教頭 (依羅小首席) 岩橋利彦 ▽墨江小教頭 (墨江小教諭) 角雄二 ▽清水丘小教頭 (中浜小教諭) 生嶋雅人[生島雅人] [東住吉区]
▽桑津小教頭 (桑津小教諭) 安宅裕子 ▽東田辺小教頭 (東田辺小教諭) 森生道久 ▽南田辺小教頭 (鶴橋小教頭) 小坂一郎 ▽矢田小教頭兼矢田南中教頭 (晴明丘小教諭) 久保健二 ▽湯里小教頭 (平野西小教頭) 二俣峰雄 [平野区]
▽平野西小教頭 (高津小首席) 河原正征 ▽瓜破小教頭 (平林小教頭) 山元慎一郎 ▽加美小教頭 (加美南部小教諭) 山地眞己子[山地真己子] ▽平野南小教頭 (佃西小教頭) 野原博 ▽喜連西小教頭 (鯰江小教頭) 木之下浩一 ▽長原小教頭 (清江小教頭) 山本尚子 ▽瓜破西小教頭 (大桐小教頭) 井出一志 ▽川辺小教頭 (川辺小教諭) 山本育輝 [西成区]
▽千本小教頭 (難波元町小教頭) 池田祐之 ▽梅南津守小教頭 (梅南津守小首席) 杉田隆昭 ▽南津守小教頭 (長居小教諭) 八幡賢二 ▽新今宮小教頭兼今宮中教頭 (九条北小教頭) 大呂修

【再任用】
《中学校》
[生野区]
▽新巽中教頭 (新巽中教頭) 美馬弥生 《小学校》
[東淀川区]
▽大隅東小教頭 (大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] [東成区]
▽東小橋小教頭 (東小橋小教頭) 佐藤高志 [郊外]
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之


◎学校事務職員
《課長代理級》
[中学校]
▽上町中事務主幹 (教育委員会事務局学校経営管理センター副参事兼教務部担当係長)) 山口佐知子 ▽市岡中事務主幹 (桜宮高事務長) 池内広幸 ▽真住中事務主幹 (桑津小事務主幹) 森田昭彦 [小学校]
▽成育小事務主幹 (すみれ小事務主幹) 吉見知子 ▽桑津小事務主幹 (我孫子中事務主幹) 秋澤利美[秋沢利美] 《係長級》
[高等学校]
▽桜宮高事務長 (南高事務長) 松田映子 ▽南高事務長 (教育委員会事務局学校経営管理センター担当係長) 中野博之 ▽都島工業高事務長 (生野工業高事務長) 坂田敏弘 ▽生野工業高事務長 (咲くやこの花高勤務) 中村真理子 [中学校]
▽港中事務主任 (小林小勤務) 上田みず穂 ▽市岡東中事務主任 (築港小事務主任) 仁保由紀 ▽佃中事務主任 (淀中事務主任) 長山和志 ▽柴島中事務主任 (西淡路小事務主任) 寺村実根子 ▽東陽中事務主任 (平野小事務主任) 瀬角めぐみ ▽今市中事務主任 (内代小勤務) 荒谷智子 ▽真住中事務主任 (都島中事務主任) 辻本弘 ▽東我孫子中事務主任 (我孫子南中事務主任) 千田広宣 ▽我孫子南中事務主任 (市岡東中事務主任) 篠原康之 ▽田辺中事務主任 (横堤中勤務) 合田成祥 ▽加美中事務主任 (東陽中事務主任) 西尾吉弘 ▽加美南中事務主任 (巽南小事務主任) 小谷妙子 [小学校]
▽中津小事務主任 (海老江東小勤務) 富田昌子 ▽内代小事務主任 (成育小事務主任) 足立万里子 ▽西九条小事務主任 (菅原小事務主任) 新田麻妃 ▽九条東小事務主任 (住之江小事務主任) 安部美幸 ▽堀江小事務主任 (井高野小事務主任) 小池友和 ▽明治小事務主任 (花乃井中事務主任) 箕野利恵 ▽鶴町小事務主任 (春日出中事務主任) 中橋康治 ▽泉尾北小事務主任 (加賀屋小勤務) 小島将 ▽浪速小学校事務主任兼日本橋中学校事務主任 (丸山小学校事務主任) 細川佳一郎 ▽柏里小事務主任 (野田小勤務) 大橋名月子 ▽姫島小事務主任 (中津小勤務) 中尾円 ▽大和田小事務主任 (高倉中事務主任) 池田陽一 ▽塚本小事務主任 (柏里小事務主任) 山﨑直美[山崎直美] ▽菅原小事務主任 (弘済小勤務) 杉本円香 ▽東井高野小事務主任 (井高野中事務主任) 根津愛 ▽中本小事務主任 (豊崎本庄小勤務) 塩谷佳恵 ▽勝山小事務主任 (恵美小事務主任) 川田智子 ▽巽小事務主任 (東小橋小事務主任) 川口恵子 ▽成育小事務主任 (生江小勤務) 宮崎新吾 ▽鶴見南小事務主任 (放出中勤務) 臼杵みのり ▽住吉小事務主任 (生野中事務主任) 渡邊康江[渡辺康江] ▽山之内小事務主任 (住吉小事務主任) 川端明弘 ▽大空小事務主任 (山之内小事務主任) 西上正一 ▽平野小事務主任 (加美小事務主任) 屋敷平雄一 ▽喜連東小事務主任 (友渕小事務主任) 荒木光雄 ▽新今宮小事務主任兼今宮中事務主任 (鶴見南小事務主任) 松田朋人

【再任用】
《係長級》
[小学校]
▽敷津浦小事務主任 (安立小事務主幹) 藤原義朗 ▽松之宮小事務主任 (夕陽丘中事務主幹) 清水幸三




【退職】
◎教育委員会事務局
《部長級》
▽(市教育センター所長) 林田国彦 《課長級》
▽(指導部首席指導主事[学力向上企画]) 山口照美 《係長級》
▽(指導部主任指導主事[インクルーシブ教育推進]) 西原弘 《指導主事》
▽(市教育センター指導主事) 原田省吾

◎校長・園長
《高等学校》
▽(都島工業高校長) 寛座純一 ▽(生野工業高校長) 岡田千明 《中学校》
▽(堀江中校長) 中西利彦 ▽(東生野中校長) 竹内昭典 ▽(新巽中校長) 西本晃 ▽(大宮中校長) 川畑雅二 ▽(旭東中校長) 東田和久 ▽(放出中校長) 向井雅一 ▽(城東中校長) 羽入康晴 ▽(住吉第一中校長) 井川秀一 ▽(新北島中校長) 土谷俊治 ▽(南港北中校長) 田代晋司 ▽(東住吉中校長) 加藤統 ▽(瓜破中校長) 森繁樹 ▽(長吉西中校長) 福井司 ▽(瓜破西中校長) 佐渡太 ▽(成南中校長) 菱田準子 《小学校》
▽(堀川小校長) 中谷裕巳 ▽(西天満小校長) 柴山浩一 ▽(中野小校長) 小鳥崇 ▽(高倉小校長) 加藤洋子 ▽(淀川小校長) 辻谷彰道 ▽(内代小校長) 内田浩 ▽(福島小校長) 臼井淳 ▽(吉野小校長) 中島英康 ▽(高津小校長) 金井佳孝 ▽(開平小校長) 赤銅久和 ▽(日吉小校長) 片岡啓二 ▽(本田小校長) 銭本三千宏 ▽(磯路小校長) 石橋卓 ▽(港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽(泉尾東小校長) 中原敏夫 ▽(小林小校長) 角江繁美 ▽(真田山小校長) 村上祐副 ▽(大江小校長) 前川憲正 ▽(天王寺小校長) 阪口正治 ▽(日東小校長) 藤田敏朗 ▽(難波元町小校長) 向井善一 ▽(姫里小校長) 長谷川和正 ▽(木川小校長) 西野伸一 ▽(西中島小校長) 駒井好信 ▽(下新庄小校長) 塩見優 ▽(大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] ▽(北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽(東桃谷小校長) 津曲純 ▽(生野小校長) 朝野利彦 ▽(北巽小校長) 菅沼貞男 ▽(西生野小校長) 井上義則 ▽(大宮小校長) 伊豆蔵ゆり ▽(鯰江東小校長) 吉田伸子 ▽(鶴見南小校長) 廣田ちづこ[広田ちづこ] ▽(高松小校長) 宮越辰夫 ▽(常盤小校長) 横田隆文 ▽(丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] ▽(粉浜小校長) 栗田潔 ▽(北粉浜小校長) 竹林康司 ▽(加賀屋東小校長) 立川宗之 ▽(新北島小校長) 藤本慶昭 ▽(清水丘小校長) 為野省蔵 ▽(南住吉小校長) 岸下裕之 ▽(大領小校長) 矢野和夫 ▽(田辺小校長) 内康士 ▽(南田辺小校長) 中谷静香 ▽(鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽(喜連小校長) 平山多郎 ▽(川辺小校長) 徳永ちえみ ▽(南津守小校長[教務部付]) 久保田隆史 《幼稚園》
▽(銅座幼稚園長) 田中幸代 ▽(西中島幼稚園長) 竹内啓子 ▽(常盤幼稚園長) 丹山厚子 ▽(長吉幼稚園長) 白石美智子 ▽(玉出幼稚園長) 川公子

◎副校長
《小学校》
▽(友渕小副校長) 大晴子

◎教頭
《中学校》
▽(淀川中教頭) 小倉高弘 ▽(東陽中教頭) 古橋正則 ▽(新巽中教頭) 美馬弥生 ▽(文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之 《小学校》
▽(吉野小教頭) 中井泰晴 ▽(泉尾北小教頭) 木村寛子 ▽(柏里小教頭) 松岡愛子 ▽(木川小教頭) 早川達雄 ▽(大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] ▽(東小橋小教頭) 佐藤高志 ▽(勝山小教頭) 小林靖弘 ▽(古市小教頭) 松田雅代 ▽(長居小教頭) 吉原邦彦 ▽(墨江小教頭) 大西一郎 ▽(喜連北小教頭[教務部付]) 西田恵三 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 谷川友基 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 森本実

◎事務長
▽(都島工業高事務長) 森哲也