異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


【校長】
▽室戸高 (高知南高[副校長]) 廣瀬法民[広瀬法民] ▽桜ヶ丘 (室戸高) 堅田栄一 ▽城山高 (高知江の口養護) 山下英雄 ▽嶺北高 (高知東高) 北村公良 ▽高知東高 (高知北高) 伊藤正孝 ▽高知北高 (宿毛高) 寛藤次男 ▽大方高 (人権教育課) 大西雅人 ▽宿毛高 (須崎工業高[副校長]) 谷脇澄男 ▽江の日養 (山田養護[副校長]) 溝渕司

【副校長】
▽岡豊高 (高等学校課) 竹﨑実[竹崎実] ▽高知南高 (安芸高[教頭]) 岡田圭司 ▽高知北高 (高知北高[定時制・昼][教頭]) 山脇正範 ▽高知西高 (高等学校課) 髙野和幸[高野和幸] ▽須崎工業高 (高知東工業高[教頭]) 北村晋助 ▽山田養護 (中村特別支援[教頭]) 杉元美栄

【教頭】
▽室戸高[定時制] (高知南高[教諭]) 弘瀬功二 ▽安芸高 (高知小津高) 横山隆行 ▽山田高 (高知西高) 市原庸寛 ▽山田高[定時制] (岡豊高[教諭]) 石元仙人 ▽高知農業高 (若草養護) 澤村定克[沢村定克] ▽高知東工業高 (高知工業高[定時制)] 山﨑貴雄[山崎貴雄] ▽高知東工業高[定時制] (須崎工業高[教諭]) 大原義規 ▽高知東高 (中村高) 田邊法人[田辺法人] ▽高知工業高[定時制] (安芸桜ケ丘高[教諭]) 今井康浩 ▽高知追手前高 (高知追手前高・全) 和田拓 ▽高知小津高 (清水高) 長岡辰治 ▽高知北高[定時制・昼] (佐川高[教諭]) 近藤幸二 ▽高知西高 (高知追手前高) 山田憲昭 ▽春野高 (幡多農業高) 高橋正英 ▽須崎高 (山田高) 磯部守 ▽校川[定時制] (教育センター) 小松博 ▽幡多農業高 (幡多農業高[教諭]) 川村重喜 ▽中村高 (山田高[定時制)] 前島正二 ▽中村高・西土佐 (中村高[教諭]) 田野高 ▽宿毛工業高 (室戸高[定時制)] 永野泰宏 ▽清水高 (宿毛工業高) 宮地秀伸 ▽若草養護 (スポーツ健康教育) 濱田邦彦[浜田邦彦] ▽中村特別支援 (山田養護[主幹教諭]) 正岡佳代 ▽県立中村中 (蕨岡中) 山﨑源生[山崎源生]
【主幹教諭】
▽春野高 (高等学校課) 市原則和 ▽山田養護 (日高養護みかづき分校[教諭]) 土居真一郎 ▽中村特別支援 (中村特別支援[教諭]) 細木秀紀 ▽県立高知南中 (高知西高部中) 西村美香
【教諭】
▽室戸高 (中芸高[定時制・昼]) 和田教子 ▽室戸高・全 (高知農業高) 山﨑智恵貴[山崎智恵貴] ▽室戸高・全 (採用) 盛田奈々代 ▽室戸高・全 (採用) 松村健吾 ▽中芸高[定時制・昼] (高知小津高) 小野哲史 ▽中芸高[定時制・昼] (須崎高) 町田友彦 ▽中芸高[定時制・昼] (山田養護田野分校) 清水輝子 ▽中芸高[定時制・夜] (室戸高) 西岡達二 ▽安芸高 (教育政策課) 西川幸孝 ▽安芸高 (高知南高) 前中佳奈 ▽安芸高 (高知丸の内高) 田内理佐子 ▽安芸高 (採用) 深瀬聡子 ▽安芸高 (採用) 門田賢拓 ▽桜ヶ丘 (岡豊高) 関政明 ▽桜ヶ丘 (高知工業高) 上原健 ▽桜ヶ丘 (高知工業高) 黒岩ふみか ▽城山高 (室戸高) 笠原静香 ▽城山高 (安芸高) 山﨑和彦[山崎和彦] ▽城山高 (山田高[定時制)] 和田成史 ▽城山高 (高知商業高) 岡村志織 ▽山田高 (室戸高) 尾知紀彰 ▽山田高 (高知東高) 尾﨑召二郎[尾崎召二郎] ▽山田高 (高知小津高) 笹岡寛子 ▽山田高 (伊野商業高) 尾﨑美智子[尾崎美智子] ▽山田高 (宿毛高) 宮本普之 ▽山田高 (盲学校) 父田由美 ▽山田高 (採用) 清木崇至 ▽山田高 (採用) 溝渕美香 ▽山田高[定時制] (高知東高) 中城悟司 ▽嶺北高 (城山高) 渡邊伸[渡辺伸] ▽嶺北高 (高知西高) 横山志保 ▽嶺北高 (高知西高・全) 吉本典子 ▽高知農業高 (須崎高) 松岡聡 ▽高知農業高 (幡多農業高) 石原慎介 ▽高知農業高 (採用) 大﨑秋奈[大崎秋奈] ▽高知農業高 (採用) 武内彩香 ▽高知東工業高 (高知東高) 橋田行弘 ▽高知東工業高 (高知東高・全) 髙畑亜希[高畑亜希] ▽高知東工業高 (高知工業高) 澤田典良[沢田典良] ▽高知東工業高 (四万十高) 小松重哉 ▽高知東工業高 (採用) 川﨑章広[川崎章広] ▽高知東工業高 (採用) 中山真輔 ▽高知東工業高[定時制] (山田高) 井上稔雄 ▽高知東工業高[定時制] (須崎工業高) 中村誉章 ▽岡豊高 (室戸高) 竹田芳奈 ▽岡豊高 (安芸高) 藤井綾子 ▽岡豊高 (高知工業高) 兵頭重徳 ▽岡豊高 (高知小津高) 籠尾悦子 ▽岡豊高 (高知北高[定時制・昼]) 島田真貴子 ▽岡豊高 (伊野商業高) 小橋雄介 ▽岡豊高 (春野高) 中田伊知郎 ▽岡豊高 (宿毛高) 上田真理子 ▽岡豊高 (採用) 松﨑由依[松崎由依] ▽岡豊高 (採用) 藤澤征憲[藤沢征憲] ▽高知東高 (嶺北高) 胎中さおり ▽高知東高 (高知南高) 上野高裕 ▽高知東高 (人権致育課) 西森健祥 ▽高知東高 (高知丸の内高) 島本憲司 ▽高知東高 (高知小津高) 藤平卓士 ▽高知東高 (高知北高[通信制]) 前田ユミ ▽高知東高 (高知西高) 北岡茂 ▽高知東高 (伊野商業高) 片木圭 ▽高知東高 (窪川高) 村田唯菜 ▽高知東高 (採用) 谷脇美佐 ▽高知東高 (採用) 池上早苗 ▽高知東高東 (採用) 中野晶太 ▽高知南高 (高知小津高) 亀井久美子 ▽高知南高 (春野高) 片山知佐子 ▽高知南高 (春野高・全μ) 福永枝美 ▽高知南高 (採用) 諏訪敏樹 ▽高知南高 (採用) 比嘉理恵 ▽高知南高 (採用) 大上葉月 ▽高知工業高 (安芸高) 吉岡佐紀 ▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 土居啓一 ▽高知工業高 (桜ケ岡) 大和田賀仁 ▽高知工業高 (高知西高) 芝藤幸 ▽高知工業高 (伊野商業高) 梶原拓 ▽高知工業高 (宿毛工業高) 杉内健 ▽高知工業高 (宿毛工業高) 藤村正和 ▽高知工業高 (採用) 佐々木康宏 ▽高知工業高 (採用) 西尾翼 ▽高知工業高[定時制] (安芸桜ケ丘高) 清岡純 ▽高知工業高[定時制] (高知北高[通信制]) 浦田真紀 ▽高知工業高[定時制] (高知ろう学校) 中谷由佳 ▽高知追手前高 (伊野商業高) 森智也 ▽高知追手前高 (梼原高[檮原高]) 溝渕加純 ▽高知追手前高 (中村高) 濵渦公仁子[浜渦公仁子] ▽高知追手前高 (宿毛高) 鍋島昭司 ▽高知追手前高 (採用) 増田あいみ ▽高知追手前高 (採用) 大黒華 ▽高知追手前高吾北分校 (岡豊高) 市川尊志 ▽高知追手前高吾北分校 (高知西高) 黒石雅宏 ▽高知丸の内高 (室戸高) 酒巻伸江 ▽高知丸の内高 (高知東工業高) 岡﨑俊樹[岡崎俊樹] ▽高知丸の内高 (岡豊高) 坂本博代 ▽高知丸の内高 (高知南高) 井上文夫 ▽高知丸の内高 (高岡高[定時制)] 豊田晴規 ▽高知丸の内高 (窪川高) 森下歩 ▽高知丸の内高 (高知江の口養護) 石黒志帆 ▽高知丸の内高 (採用) 藤原公房 ▽高知小津高 (安芸高) 山本和美 ▽高知小津高 (採用) 野並邦充 ▽高知小津高 (教育センター) 柳川佳史子 ▽高知小津高 (高岡高) 北村琴 ▽高知小津高 (高知海洋高) 岡林智子 ▽高知小津高 (採用) 戸田泰介 ▽高知小津高 (採用) 市木めい ▽高知小津高 (採用) 今田圭 ▽高知北高[定時制・昼] (岡豊高) 小川晴美 ▽高知北高[定時制・昼] (高知東高) 家古谷有司 ▽高知北高[定時制・昼] (高知南高) 川添希 ▽高知北高[定時制・昼] (高知丸の内高) 岡﨑愛子[岡崎愛子] ▽高知北高[定時制・夜] (山田高) 近安良一 ▽高知北高[定時制・夜] (岡豊高) 石本雅子 ▽高知北高[定時制・夜] (春野高) 藤村修司 ▽高知北高[通信制] (城山高) 野口満理 ▽高知北高[通信制] (山田高) 吉原達生 ▽高知北高[通信制] (高知丸の内高) 山本美喜 ▽高知北高[通信制] (須崎高) 竹村眞[竹村真] ▽高知西高 (高知東工業高) 南進 ▽高知西高 (高知東高) 山本のぞみ ▽高知西高 (高知追手前高) 山﨑雅之[山崎雅之] ▽高知西高 (高等学校課) 前野佐希子 ▽高知西高 (伊野商業高) 長谷部次雄 ▽高知西高 (須崎工業高) 北岡和樹 ▽高知西高 (幡多農業高) 横山直行 ▽高知西高 (宿毛工業高) 村上和大 ▽高知西高 (山田養護) 西森舞 ▽伊野商業高 (嶺北高) 上岡大次郎 ▽伊野商業高 (春野高) 寺尾光宣 ▽伊野商業高 (高知海洋高) 町田与志一 ▽伊野商業高 (須崎高) 矢野知佐 ▽伊野商業高 (高知江の口養護) 金子幸子 ▽伊野商業高 (採用) 市川裕二 ▽伊野商業高 (採用) 森岡智子 ▽伊野商業高 (採用) 畑中勇輝 ▽春野高 (嶺北高) 畠中宏一 ▽春野高 (高知農業高) 黒岩哲幸 ▽春野高 (高知東高) 伊藤利恵 ▽春野高 (高知北高[定時制・昼]) 古畑邦明 ▽春野高 (高知西高) 恒石直子 ▽春野高 (高岡高) 永野泰司 ▽春野高 (高知ろう学校) 高橋恵子 ▽高岡高 (高知東高) 中平康夫 ▽高岡高 (須崎高) 片岡智香 ▽高岡高[定時制] (高知北高[定時制・夜]) 岡野宏 ▽高岡高[定時制] (春野高) 松原力 ▽高知海洋高 (大方高[定時制・昼]) 森下邦暁 ▽高知海洋高 (宿毛高) 坂本丈昌 ▽高知海洋高 (採用) 武中徹士 ▽高知海洋高 (採用) 小豆有平 ▽須崎工業高 (青少年センター) 森本敏且 ▽須崎工業高 (安芸桜ケ丘高) 中居薫 ▽須崎工業高 (高知東工業高) 大﨑健[大崎健] ▽須崎工業高 (高知工業高[定時制)] 井上日出男 ▽須崎工業高 (高知工業高[定時制)] 植村優 ▽須崎高 (山田高) 高石理佐 ▽須崎高 (高知北高[通信制]) 福重さゆり ▽須崎高 (清水高) 土居理恵 ▽須崎高 (採用) 湯田平伸也 ▽須崎高 (採用) 上野祥子 ▽須崎高 (採用) 長井海斗 ▽佐川高 (窪川高) 中村慎介 ▽窪川高 (安芸桜ケ丘高) 細川功 ▽窪川高 (高知西高) 田島千春 ▽窪川高 (須崎高) 中島理香 ▽窪川高 (高知商業高[定時制)] 門脇由利 ▽梼原高[檮原高] (高知追手前高) 小島由峰子 ▽四万十高 (高知小津高) 下司哲也 ▽四万十高 (中村高) 白石あずさ ▽大方高 (高知追手前高) 近森美保 ▽大方高 (幡多農業高) 土居美都里 ▽大方高 (盲学校) 宮﨑都志江[宮崎都志江] ▽大方高[定時制] (須崎高[定時制)] 藤田真由美 ▽大方高[通信制] (宿毛高[定時制)] 岡村有子 ▽幡多農業高 (春野高) 佐々木奈美 ▽幡多農業高 (大方高[通信制]) 吉岡史典 ▽幡多農業高 (宿毛高) 中脇周司 ▽幡多農業高 (清水高) 森本哲也 ▽中校 (室戸高) 森田育未 ▽中校 (高等学校課) 山﨑扶美[山崎扶美] ▽中校 (須崎高) 野中靖弘 ▽中校 (宿毛高) 宮地満 ▽中校 (探用) 山下穣 ▽中校 (採用) 山本知佳 ▽宿毛工業高 (安芸高) 森裕嗣 ▽宿毛工業高 (高知西高) 岡本和光 ▽宿毛工業高 (中村特別支援) 西村卓哉 ▽宿毛工業高 (採用) 西森弘毅 ▽宿毛工業高 (採用) 山内一希 ▽宿毛高 (室戸高) 小賀元裕 ▽宿毛高 (岡豊高) 森下和沙 ▽宿毛高 (高知南高) 茂松弥里 ▽宿毛高 (幡多農業高) 泥谷耕二 ▽宿毛高 (中村高) 佐竹健児 ▽宿毛高 (採用) 三谷大樹 ▽宿毛高 (採用) 中越陽一 ▽宿毛高[定時制] (中村高・西土佐) 吉良浩永 ▽宿毛高[定時制] (清水高) 細川ゆかり ▽清水高 (大方高[定時制・昼]) 畠中晶代 ▽清水高 (中村高) 武内宏美 ▽山田養護 (高知南高) 大塚文子 ▽山田養護 (春野高) 石川雅也 ▽山田養護 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 岡﨑正美[岡崎正美] ▽山田養護 (高知ろう学校) 田中鈴子 ▽山田養護 (若草養護土佐希望の家分校) 吉本咲 ▽山田養護 (若草養護子鹿園分校) 古味聡子 ▽山田養護 (若草養護子鹿園分校) 北村和己 ▽山田養護 (日高養護) 橋田喜代美 ▽山田養護 (日高養護) 岩川容子 ▽山田養護 (目高養・みかづき) 西祐介 ▽山田養護 (中村特別支援) 山本恵二 ▽山田養護 (中村高・特支) 畑中優希 ▽山田養護 (市立特支) 須田隆志 ▽山田養護 (附属特支) 三好喜久 ▽山田養護 (採用) 小川純子 ▽山田養護 (採用) 川端麻里湖 ▽山田養護 (採用) 田村尚子 ▽山田養護 (採用) 仲田理恵子 ▽山田養護 (採用) 川渕直哉 ▽山田養護田野分校 (山田養護) 草野隆治 ▽山田養護田野分校 (採用) 和食友子 ▽山田養護田野分校 (採用) 横山紗弥 ▽高知江の口養護 (高知東工業高[定時制)] 深瀬徹 ▽高知江の口養護 (高知北高[通信制]) 西森早智子 ▽高知江の口養護 (高知ろう学校) 石田翔子 ▽高知江の口養護 (潮江小) 波多野拓有 ▽高知江の口養護 (採用) 梅原夏希 ▽高知江の口養護 (採用) 尾﨑友香[尾崎友香] ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (教山) 宮之原彰 ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (高知江の口養護) 寺田明美 ▽高知江の口養護高知大学医学部病院分校 (日高養護) 山口智保美 ▽盲学校 (山田養護田野分校) 公文和彦 ▽盲学校 (特別支援教育課) 宮﨑貴文[宮崎貴文] ▽盲学校 (採用) 岡林梢 ▽高知ろう学校 (須崎工業高) 中村彰祐 ▽高知ろう学校 (高知江の口養護) 畠山理夏 ▽高知ろう学校 (若草養護子鹿園分校) 細木翔平 ▽高知ろう学校 (日高養護みかづき分校) 加田三四郎 ▽高知ろう学校 (採用) 中平亘 ▽高知ろう学校 (採用) 野村龍志[野村竜志] ▽若草養護 (山田養護) 笹方真佑 ▽若草養護 (山田養護) 吉本博哉 ▽若草養護 (特別支援教育課) 堀ゆかり ▽若草養護 (若草養護土佐希望の家分校) 水町淳 ▽若草養護 (若草養護国立高知病院分校) 佐藤千代美 ▽若草養護 (中村特別支援) 大代有希 ▽若草養護 (採用) 秋山美幸 ▽若草養護 (採用) 森下妙 ▽若草養護 (採用) 森光平 ▽若草養護 (採用) 幸津有紀 ▽若草養護土佐希望の家分校 (高知江の口養護) 濵田梨佐[浜田梨佐] ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護) 三谷麻子 ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護国立高知病院分校) 片岡浩美 ▽若草養護土佐希望の家分校 (日高養護) 結城素子 ▽若草養護子鹿園分校 (高知西高) 豊嶋聴子[豊島聴子] ▽若草養護子鹿園分校 (山田養護) 芝澤寿賀[芝沢寿賀] ▽若草養護子鹿園分校 (若草養護) 中藤美紀 ▽若草養護子鹿園分校 (採用) 中山美里 ▽若草養護子鹿園分校 (採用) 西村まりな ▽若草養護国立高知病院分校 (山田養護) 川野元己 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護子鹿園分校) 片岡貴美 ▽若草養護国立高知病院分校 (若草養護子鹿園分校) 青木志保 ▽日高養護 (高知追手前高) 筒井啓子 ▽日高養護 (山田養護) 小島愛子 ▽日高養護 (山田養護) 鎮西知代 ▽日高養護 (山田養護) 中越江美 ▽日高養護 (高知江の口養護高知大学医学部病院分校) 清岡隆子 ▽日高養護 (スポーツ健康教育) 入野律 ▽日高養護 (若草養護) 前田紀生 ▽日高養護 (若草養護国立高知病院分校) 明神靖彦 ▽日高養護 (採用) 長尾哲也 ▽日高養護 (採用) 宮川真由 ▽日高養護 (採用) 公文礼賀 ▽日高養護 (採用) 山口洸明 ▽日高養護みかづき分校 (若草養護) 川渕文乃 ▽日高養護みかづき分校 (採用) 津野里織 ▽日高養護みかづき分校 (採用) 伊藤克 ▽中村特別支援 (若草養護) 樫田梓 ▽中村特別支援 (日高養護) 横田奈美 ▽中村特別支援 (日高養護) 田中裕也 ▽中村特別支援 (日高養護) 山口りりか ▽中村特別支援 (採用) 北村三枝 ▽中村特別支援 (採用) 山﨑有祐[山崎有祐] ▽中村特別支援 (採用) 細田陽平 ▽中村特別支援 (採用) 矢野聖子 ▽県立安芸中 (室戸高中) 川竹章二 ▽県立安芸中 (野市中) 西村高歩 ▽県立安芸中 (伊野中) 塩井勤 ▽県立高知南中 (香我美中) 堀見絵里沙 ▽県立高知南中 (野市中) 別役祐司 ▽県立高知南中 (伊野中) 久万真央 ▽県立高知南中 (朝ヶ丘中) 岡本有生 ▽県立高知南中 (日高中) 小松展茂 ▽県立中村中 (香北中) 川島宗一郎
【養護教諭】
▽山田高[定時制] (採用) 宮﨑真帆[宮崎真帆] ▽岡豊高 (採用) 中根有希 ▽高知小津高 (岡豊高) 甲藤有美 ▽高知北高[定時制・昼] (窪川高) 佐野三香 ▽伊野商業高 (佐川高) 武田みのり ▽佐川高 (山田高[定時制)] 横畠咲子 ▽窪川高 (大方高[定時制・昼]) 武田 ▽大方高 (採用) 森宏枝 ▽高知ろう学校 (伊野商業高) 橋本美保子 ▽若草養護 (高知ろう学校) 石川三佳
【講師】
▽高知工業高[定時制] (高知工業高[実習助手]) 西川和宏 ▽高知西高 (採用) スミスジェイソン ▽高知西高 (採用) ポラードエミリー ▽須崎工業高 (高知東工業高[定時制)] 山本賢一 ▽宿毛工業高 (須崎工業高) 山本賢司
【実習助手】
▽山田高 (高知追手前高) 山本史子 ▽高知農業高 (梼原高[檮原高]・全) 明石充 ▽高知農業高 (採用) 楮佐古光輝 ▽高知東工業高[定時制] (宿毛工業高) 清岡佑亮 ▽高知東高 (山田高) 畠中亜紀 ▽高知追手前高 (中村高) 小栗万里栄 ▽春野高 (高知農業高) 三谷隆仁 ▽須崎工業高 (高知東高) 石丸愛 ▽窪川高 (採用) 宮地大夢 ▽幡多農業高 (高知農業高) 和田晃矩 ▽中村高 (須崎工業高) 片岡三葉
【主任寄宿舎指導員】
▽日高養護 (日高養護[寄宿舎指導員]) 浅野淳子
【寄宿舎指導員】
▽山田養護 (若草養護) 幸﨑美紀[幸崎美紀] ▽山田養護 (若草養護) 川村慎一郎 ▽山田養護 (採用) 山中一平 ▽盲学校 (日高養護) 山本香教 ▽高知ろう学校 (山田養護) 宮地昭仁 ▽高知ろう学校 (高知江の口養護) 石川由美 ▽若草養護 (日高養護) 中野早ゆり ▽若草養護 (日高養護) 土居甲奈子 ▽若草養護 (中村特別支援) 山口幸司 ▽日高養護 (高知ろう学校) 大野淳子 ▽中村特別支援 (山田養護) 森沢宣尚
【事務職員】
・事務長[2等級]
▽高知南高 (須崎工業高) 西村貴美代

・事務長[3等級]
▽春野高 (須崎高) 利岡智嘉子 ▽高知海洋高 (高知ろう学校) 植田千鶴 ▽須崎工業高 (高知海洋高) 野田哲也 ▽須崎高 (高等学校課) 宮川真澄 ▽高知ろう学校 (春野高) 澤松宝[沢松宝]

・主任[3等級]
▽高知丸の内高 (若草養護国立高知病院分校) 白石美穂

・主幹[4等級]
▽室戸高 (教山) 山本恵子 ▽嶺北高 (高知農業高) 依光紀子 ▽高知農業高 (教職員・福利課) 礒元由香 ▽高知東工業高[定時制] (岡豊高) 和田智代 ▽高知工業高 (高知東高) 北川裕子 ▽高知小津高 (伊野商業高) 清藤和樹 ▽高知北高[定時制・昼] (若草養護) 吉永美津穂 ▽高知西高 (安芸高) 安岡智義 ▽伊野商業高 (春野高) 西内佳代 ▽春野高 (日高養護) 大坪圭 ▽佐川高 (佐川高[主査]) 宮川久美 ▽大方高 (幡多農業高) 岡本直也 ▽幡多農業高 (中村特別支援) 沖田恵理 ▽山田養護 (高知江の口養護) 谷村由香 ▽山田養護田野分校 (室戸高) 谷健博 ▽高知江の口養護 (嶺北高) 杉村智美 ▽若草養護子鹿園分校 (高知工業高) 田中裕子 ▽若草養護国立高知病院分校 (若立養子鹿園分校) 西村智子 ▽日高養護 (高知小津高) 中山奈美 ▽日高養護みかづき分校 (高知北高[定時制・昼]) 筒井佳子 ▽中村特別支援 (大方高[定時制・昼]) 宮村絵理 ▽県立安芸中 (田野小) 門田美保

・主査[5等級]
▽城山高 (山田養護田野分校[主事]) 米村達樹 ▽高知農業高 (高知農業高[主事]) 池本真人 ▽高知追手前高吾北分校 (高知追手前高吾北分校[主事]) 市原瑞稀 ▽春野高 (春野高[主事]) 石野圭一 ▽須崎高[定時制] (山田高[定時制)] 德橋圭介[徳橋圭介] ▽幡多農業高 (幡多農業高[主事]) 田中宏幸 ▽若草養護 (窪川高) 山田英貴 ▽若草養護土佐希望の家分校 (若草養護土佐希望の家分校[主事]) 松本知佳 主事[6等級]
▽山田高[定時制] (採用) 大野陽平 ▽岡豊高 (採用) 池脇和彦 ▽高知東高 (佐川高[定時制)] 嶋﨑理香[島﨑理香・嶋崎理香・島崎理香] ▽高知西高 (須崎高[定時制)] 川添聡美 ▽佐川高[定時制] (採用) 柴田怜 ▽窪川高 (宿毛高) 沖かなえ ▽清水高[定時制] (採用) 佐竹裕介

・主事[7等級]
▽高知追手前高 (採用) 大杉帆奈 ▽宿毛高 (高知追手前高) 細川尚隼 ▽中村特別支援 (採用) 新谷あゆみ

【技術職員】
・二等航海士[4等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 山田太

・甲板員[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 岸田晃武

・甲板員[6等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 大野雄大

・司厨長[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 松田有司


【退職】
▽(安芸桜ケ丘高[校長]) 前田信幸 ▽江渕倫將 ([校長]) 城山 ▽川島祥嗣 ([校長]) 嶺北[峰北] ▽戸田浩 ([校長]) 岡豊 ▽谷岡博志 ([校長]) 南 ▽(高知追手前高[校長]) 池康晴 ▽川村文化美 ([校長]) 小津 ▽松木優典 ([校長]) 西 ▽武内右典 ([校長]) 大方 ▽(岡豊高[副校長]) 日比野るり子 ▽(高知西高[副校長]) 谷富貴 ▽(高知農業高[教頭]) 野中康成 ▽(高知東工業高[定時制[]教頭]) 小松茂久 ▽(春野高[教頭]) 弘瀬拓生 ▽(須崎高[教頭]) 西田香子 ▽(佐川高[定時制[]教頭]) 岡村真雄 ▽(中村高・西土佐[教頭]) 上岡真一 ▽[川澄小へ] (県立中村中[教頭]) 山沖美保 ▽(中芸高[定時制・昼][教諭]) 楠本昭子 ▽(中芸高[定時制・昼][教諭]) 山﨑直美[山崎直美] ▽(安芸高[教諭]) 徳弘智子 ▽(山田高[教諭]) 岡﨑ゆか[岡崎ゆか] ▽(高知東工業高[教諭]) 垣内和彦 ▽(高知東工業高[教諭]) 藤本高弘 ▽(高知東工業高[教諭]) 山形錦生 ▽(高知東工業高[定時制[]教諭]) 藤岡常幸 ▽(岡豊高[教諭]) 山本哲也 ▽(高知工業高[教諭]) 西村和子 ▽(高知工業高[教諭]) 西本典子 ▽(高知工業高[教諭]) 生田和惠[生田和恵] ▽(高知工業高[定時制[]教諭]) 北山隆文▽(高知丸の内高[教諭]) 橋田壮一 ▽(高知小津高[教諭]) 鍵本明彦 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 松本婦起子 ▽(高知北高[定時制・夜][教諭]) 西山隆子 ▽(高知北高[定時制・夜]) 竹本昌彦 ▽(高知北高[通信制][教諭]) [教諭]山本知加 ▽(高知北高[通信制][教諭]) 武市正 ▽(高知北高[通信制][教諭]) 岡村栄俊 ▽[高知商へ] (高知西高[教諭]) 公文健介 ▽(伊野商業高[教諭]) 吉川潔 ▽[高知商[定時制へ]] (伊野商業高[教諭]) 渡邉住香[渡辺住香] ▽(伊野商業高[教諭]) 徳弘千波 ▽(高知海洋高[教諭]) 池田紳一 ▽[高知商[定時制へ]] (須崎工業高[教諭]) 安岡正晃 ▽(窪川高[教諭]) 濱﨑麗子[浜﨑麗子・濱崎麗子・浜崎麗子] ▽(大方高[定時制・夜][教諭]) 原正人 ▽(中村高[教諭]) 中川啓司 ▽(宿毛高[教諭]) 谷口留美子 ▽(宿毛高[定時制[]教諭]) 浜中譲 ▽(山田養護[教諭]) 宮内千恵美 ▽(山田養護[教諭]) 西山幸一 ▽(山田養護[教諭]) 堺恵理 ▽(高知ろう学校[教諭]) 井上真由子 ▽(若草養護[教諭]) 大川佐智 ▽(若草養護[教諭]) 田村春美 ▽(若草養護[教諭]) 山沖一也 ▽(若草養護[教諭]) 江野ゆかり ▽(若草養護[教諭]) 小川和美 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 奥代静世 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 山本直美 ▽(若草養護土佐希望の家分校[教諭]) 岡村真紀 ▽(若草養護国立高知病院分校[教諭]) 岩崎一孝 ▽(日高養護[教諭]) 中川利彦 ▽(日高養護[教諭]) 西岡正夫 ▽(日高養護[教諭]) 野々宮利惠子[野々宮利恵子] ▽(日高養護[教諭]) 岩佐ゆかり ▽(中村特別支援[教諭]) 宮川建意 ▽(中村特別支援[教諭]) 浜中隆弘 ▽(中村特別支援[教諭]) 竹村英子 ▽[松田川小へ] (中村特別支援[教諭]) 柴田美智子 ▽[附属特支へ] (中村特別支援[教諭]) 片山裕吾 ▽[野市中へ] (県立安芸中[教諭]) 浜宇津京子 ▽[清水ヶ丘中へ] (県立安芸中[教諭]) 中山任鋭 ▽[高岡中へ] (県立高知南中[教諭]) 西原秀範 ▽[本川中へ] (県立高知南中[教諭]) 野田寿子 ▽[加茂中へ] (県立高知南中[教諭]) 小松英也 ▽[朝ヶ丘中へ] (県立高知南中[教諭]) 西村一法 ▽[越知中へ] (県立高知南中[教諭]) 山田明美 ▽[尾川中へ] (県立高知南中[教諭]) 松井一久 ▽[清水中へ] (県立中村中[教諭]) 今城雄次 ▽(高知南高[養護教諭]) 西原朋子 ▽(高知小津高[養護教諭]) 中越和代 ▽(高知北高[定時制・昼][養護教諭]) 坂本博子 ▽(春野高[実習助手]) 西本隆彦 ▽(幡多農業高[実習助手]) 倉松涼子 ▽(高知ろう学校[寄宿舎指導員]) 清家久恵 ▽(若草養護[寄宿舎指導員]) 福留恭子 ▽(中村高[事務長]) 河渕誠一 ▽(高知東工業高[定時制[]主任]) 西内荘一 ▽(高知西高[主任]) 蔭山美也子 ▽(高知ろう学校[主任]) 中山睦恵 ▽[奈半利中へ] (県立安芸中[主任]) 平高るり ▽(高知農業高[主幹]) 藤田サヨ子 ▽(日高養護[主幹]) 前田範子 ▽(窪川高[主任技師]) 西村秋彦 ▽(窪川高[主任技師]) 西森幸一 ▽(幡多農業高[主任技師]) 北下嘉彦



◎再任用職員
【校長】
▽岡豊高 (岡豊高) 戸田浩 ▽高知南高 (高知南高) 谷岡博志 ▽高知追手前高 (高知追手前高) 池康晴 ▽高知小津高 (高知小津高) 川村文化美 ▽高知西高 (高知西高) 松木優典 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 宮繁啓司 ▽日高養護 (日高養護) 渡辺豊年
【教諭】
▽安芸高 (安芸高) 門脇隆 ▽安芸高 (安芸高) 徳弘智子 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 垣内和彦 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 藤本高弘 ▽高知東工業高 (高知東工業高) 山形錦生 ▽高知東高 (高知東高) 藤村さな恵 ▽高知工業高 (高知工業高) 西村和子 ▽高知工業高 (高知工業高) 生田和惠[生田和恵] ▽高知工業高 (高知小津高) 鍵本明彦 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 山本俊平 ▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制)] 北山隆文 ▽高知北高[通信制] (高知北高[通信制]) 岡村栄俊 ▽高知海洋高 (高知海洋高) 池田紳一 ▽須崎高 (須崎高) 金子昌憲 ▽須崎高[定時制] (須崎高[定時制)] 千頭啓介 ▽須崎高[定時制] (佐川高[定時制)] 岡村真雄 ▽佐川高 (高知北高[通信制]) 武市正 ▽若草養護 (若草養護) 田村春美 ▽若草養護 (若草養護) 江野ゆかり ▽日高養護 (日高養護) 中川利彦

【養護教諭】
▽高知東工業高[定時制] (高知東工業高[定時制)] 升岡よ志子 ▽高知南高 (高知南高) 西原朋子 ▽幡多農業高 (幡多農業高) 宮地美和

【事務職員】
・事務長[2等級]
▽高知西高 (高知西高) 茂松英一郎 ▽中村高 (中村高) 河渕誠一
・主幹[4等級]
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 中山睦恵
【技術職員】
・通信長[3等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 門田武
【技能職員】
・技師
▽高知海洋高・土佐海援丸[甲板員] (高知海洋高・土佐海援丸) 隅田隆博 ▽須崎工業高 (須崎工業高) 山岡佳代 ▽窪川高 (窪川高) 西村秋彦 ▽教職員・福利課[主任管理主事] (高知丸の内高) 田所良夫 ▽教職員・福利課[主幹] (山田養護) 永田真紀 ▽高等学校課[指導主事] (山田高) 植田葉子 ▽高等学校課[指導主事] (岡豊高) 蒲原康人 ▽高等学校課[指導主事] (高知追手前高) 杉山太夏子 ▽高等学校課[指導主事] (高知丸の内高) 中山泰志 ▽高等学校課[指導主事] (高知小津高) 山本周史 ▽高等学校課[指導主事] (高知西高) 藤澤誉文[藤沢誉文] ▽高等学校課[指導主事] (池川中) 片岡真希 ▽高等学校課[主幹] (日高養護みかづき分校) 道塚美穂 ▽特別支援教育課[指導主事] (山田養護) 山本裕久 ▽教育センター[指導主事] (室戸高) 弘田知佐子 ▽教育センター[指導主事] (城山高) 清水明子 ▽教育センター[指導主事] (四万十高) 金井美穂 ▽教育センター[指導主事] (若草養護) 板橋潤子 ▽生涯学習課[主任社会教育主事] (日高養護) 合田和久 ▽生涯学習課[主査] (清水高[定時制)] 川渕大輔 ▽保健体育課[指導主事] (山田高) 小谷将夫 ▽人権教育課[課長] (高知東高) 西内清 ▽人権教育課[指導主事] (高知追手前高吾北分校) 石川進一 ▽知事部局へ (中芸高[定時制・昼]) 山口絵里奈 ▽知事部局へ (岡豊高) 岡﨑大典[岡崎大典] ▽知事部局へ (宿毛高) 土居史仁 ▽知事部局へ (山田養護) 楠目道生 ▽知事部局へ (高知南高) 田鍋健一