異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《横浜市平成23年度》
・小学校長
【異動】
▽鶴見小 (大岡小) 森孝昭 ▽市場小 (鶴ケ峯中) 釣尚義 ▽獅子ケ谷小 (すみれが丘小) 道ノ下行哉 ▽青木小 (釜山日本人学校) 田上恭孝 ▽幸ケ谷小 (つつじが丘小) 小正和彦 ▽東小 (大鳥小) 小林淳一 ▽平沼小 (桜井小) 大谷貢 ▽本町小 (本牧小) 原忠雄 ▽大鳥小 (浦島小) 青木勇 ▽日枝小 (篠原中) 清水誉志人 ▽太田小 (六つ川西小) 小泉守 ▽上大岡小 (日枝小) 遠藤久美子 ▽今井小 (市沢小) 小松眞[小松真] ▽新井小 (俣野小) 麓泰介 ▽藤塚小 (平戸台小) 佐藤幸子 ▽市沢小 (東希望が丘小) 田口徹 ▽希望ケ丘小 (西寺尾小) 山元泰弘 ▽鶴ケ峯小 (上瀬谷小) 芳原勝美 ▽万騎が原小 (新田小) 板垣嘉一郎 ▽今宿小 (上飯田小) 石橋孝重 ▽東希望が丘小 (上山小) 粂由利子 ▽中沢小 (北綱島特別支援) 丸雄治 ▽善部小 (南戸塚小) 佐藤正弘 ▽若葉台小 (山内小) 竹内詩朗 ▽四季の森小 (大池小) 深山喜美子 ▽小田小 (港南台第三小) 福田仁 ▽新田小 (茅ケ崎台小) 石井義彦 ▽森の台小 (牛久保小) 池本幸雄 ▽三保小 (中川小) 和泉良司 ▽上山小 (南山田小) 鳥居正夫 ▽いぶき野小 (太田小) 鳴本敏子 ▽元石川小 (森の台小) 津田忠久 ▽中川小 (元石川小) 新開健之 ▽汲沢小 (境木中) 山口裕市 ▽川上北小 (新井小) 平良光徳 ▽名瀬小 (中田小) 梶原幸二 ▽平戸台小 (庄戸小) 上野知己 ▽下郷小 (さちが丘小) 坂千枝 ▽本郷小 (いずみ野中) 森山豊実 ▽千秀小 (東市ケ尾小) 市川幸男 ▽中田小 (深谷小) 鈴木実 ▽下和泉小 (小山台小) 高倉寛 ▽葛野小 (根岸小) 渡辺文彦 ▽上瀬谷小 (今宿小) 大森浩哉
【新任】
▽生麦小 (中川中) 嶋田勝[島田勝] ▽東台小 (芹が谷南小) 長谷川絹子 ▽矢向小 (矢向小) 奈良輪孝雄 ▽入船小 (指導部指導企画課) 髙橋実[高橋実] ▽浦島小 (下野谷小) 松田裕 ▽神橋小 (指導部指導企画課) 垣崎授二 ▽池上小 (釜利谷西小) 菅沼伸一 ▽西寺尾小 (上川井小) 瀧澤優子[瀧沢優子・滝澤優子・滝沢優子] ▽菅田小 (東山田中) 生中信行 ▽山元小 (教育政策推進室) 大塚俊明 ▽本牧小 (教職員人事部教職員育成課) 田中昌彦 ▽石川小 (中村小) 石渡元 ▽大岡小 (初音が丘小) 昆しのぶ ▽永田小 (洋光台第四小) 原田昌幸 ▽六つ川小 (大綱中) 角田和暁 ▽六つ川西小 (宮谷小) 久城博之 ▽芹が谷小 (舞岡小) 油井智子 ▽港南台第三小 (城郷小) 岡本節子 ▽上星川小 (奈良中) 関恭雄 ▽さちが丘小 (南舞岡小) 藤村一 ▽笹野台小 (元街小) 鈴木芳夫 ▽不動丸小 (いちょう小) 本宮香 ▽左近山小高小 (指導部人権教育・児童生徒課) 地口朝美 ▽浜小 (南部学校教育事務所指導主事室) 南部礼子 ▽根岸小 (北綱島特別支援) 村上英一 ▽文庫小 (南台小) 髙木幸男[高木幸男] ▽朝比奈小 (吉原小) 滝山宣子 ▽並木第四小 (並木第四小) 一之瀬雅子 ▽能見台小 (港北小) 堀川憲雄 ▽駒林小 (茅ケ崎小) 倉島達男 ▽下田小 (北綱島小) 山菅正之 ▽新治小 (早渕中) 清見克明 ▽長津田小 (長津田小) 村岡靖 ▽竹山小 (都筑小) 筧宏彰 ▽緑小 (緑小) 田子康之 ▽山内小 (榎が丘小) 䑓野啓司[台野啓司] ▽つつじが丘小 (霧が丘小) 榮秀之[栄秀之] ▽東市ケ尾小 (篠原西小) 田中由美子 ▽あざみ野第二小 (潮田小) 根本知明 ▽さつきが丘小 (白幡小) 和泉良雄 ▽黒須田小 (桂小) 永野美雄 ▽すみれが丘小 (新吉田小) 佐久間富美子 ▽茅ケ崎台小 (茅ケ崎台小) 森藤英俊 ▽南山田小 (霧が丘中) 新開弘康 ▽牛久保小 (六つ川台小) 芝フク代 ▽深谷小 (伊勢山小) 荒井健 ▽南戸塚小 (南戸塚小) 岩本悦子 ▽俣野小 (中和田小) 山崎浩一郎 ▽上矢部小 (上寺尾小) 大橋義信 ▽庄戸小 (深谷中) 三瓶徹 ▽小山台小 (富岡小) 南谷寿子 ▽笠間小 (金沢小) 高野哲人 ▽桜井小 (能見台南小) 大嶋照美[大島照美] ▽上飯田小 (指導部人権教育・児童生徒課) 石井博 ▽東中田小 (東中田小) 保田宏 ▽いずみ野小 (いずみ野小) 阿部淳子 ▽緑園西小 (緑園西小) 桃井陽子 ▽瀬谷さくら小 (川井小) 八嶋真理子[八島真理子]
【再任用】
▽二谷小 (二谷小) 伊藤博夫 ▽矢部小 (矢部小) 西野絹江 ▽西本郷小 (西本郷小) 上田昭紀

・中学校長
【異動】
▽潮田中 (松本中) 岩崎和彦 ▽松本中 (幸ケ谷小) 小林力 ▽岡野中 (岡村中) 鈴木隆二[鈴木隆二] ▽西中 (小田中) 磯部修一 ▽芹が谷中 (庄戸中) 田口眞行[田口真行] ▽保土ケ谷中 (丸山台中) 望月茂 ▽新井中 (大鳥中) 星野武彦 ▽鶴ケ峯中 (保土ケ谷中) 伊藤一 ▽上白根中 (深谷中) 加藤孝紀 ▽岡村中 (潮田中) 斎藤博栄[斉藤博栄] ▽小田中 (山元小) 藤代愼一[藤代慎一] ▽日吉台中 (新治小) 中西健一 ▽鴨居中 (鴨志田中) 高橋功 ▽豊田中 (本郷小) 村本淳一 ▽深谷中 (野庭中) 榮修吾[栄修吾] ▽岡津中 (上飯田中) 八嶋牧男[八島牧男] ▽いずみ野中 (鴨居中) 玉城重子 ▽下瀬谷中 (西谷中) 小平勝成
【新任】
▽錦台中 (市ケ尾中) 枝迫大成 ▽大鳥中 (指導部人権教育・児童生徒課) 齋藤宗明[斎藤宗明・斉藤宗明] ▽六ツ川中 (東部学校教育事務所指導主事室) 飯村浩章 ▽笹下中 (笹下中) 矢田弘 ▽野庭中 (日野中央高等特別支援) 樋野欣一 ▽日限山中 (南高) 三崎徹雄 ▽丸山台中 (岩崎中) 山本富士雄 ▽上菅田中 (蒔田中) 佐塚久信 ▽西谷中 (指導部指導企画課) 三宅一彦 ▽本宿中 (本宿中) 長澤茂雄[長沢茂雄] ▽旭北中 (橘中) 栁澤龍一郎[栁沢龍一郎][柳沢龍一郎・柳澤龍一郎・柳沢竜一郎]] ▽森中 (吉田中) 太田稔 ▽西柴中 (西柴中) 羽賀康明 ▽篠原中 (田奈中) 二瓶忠邦 ▽樽町中 (富士見中) 田原裕 ▽日吉台西中 (十日市場小) 星野久美子 ▽青葉台中 (西部学校教育事務所指導主事室) 安藤秀朗 ▽すすき野中 (指導部指導企画課) 中野修一 ▽もえぎ野中 (新田中) 福原加津明 ▽鴨志田中 (上の宮中) 中込千明 ▽あかね台中 (北部学校教育事務所指導主事室) 直井純 ▽中川西中 (教育政策推進室) 松原雅俊 ▽境木中 (美しが丘中) 栗原公明 ▽名瀬中 (金沢高) 鹿島覚 ▽飯島中 (南部学校教育事務所指導主事室) 和久井清司 ▽庄戸中 (平楽中) 松本勉 ▽小山台中 (横浜総合高) 佐藤實[佐藤実] ▽中和田中 (上永谷中) 金子邦彦 ▽上飯田中 (上飯田中) 阿部健司
【再任用】
▽寺尾中 (寺尾中) 木下健司 ▽浦島丘中 (浦島丘中) 和田秀昭 ▽大道中 (指導部高校教育課) 木田茂樹

・高等学校長
【異動】
▽桜丘高 (みなと総合高) 浅見敏雄 ▽横浜総合高 (桜丘高) 天野真人
【新任】
▽東高 (教職員人事部教職員人事課) 冨地正博[富地正博] ▽みなと総合高 (横浜サイエンスフロンティア高) 宮崎健

・特別支援学校長
【異動】
▽上菅田特別支援 (指導部特別支援教育相談課) 谷崎秀昭 ▽北綱島特別支援 (港南台ひの特別支援) 成田悦雄
【新任】
▽港南台ひの特別支援 (東部学校教育事務所指導主事室) 小野利雄

・高等学校校長代理
【新任】
▽横浜サイエンスフロンティア高 (横浜サイエンスフロンティア高) 栗原峰夫

・小学校副校長
【異動】
▽豊岡小 (緑園東小) 近藤伸 ▽潮田小 (上菅田小) 小堀敏明 ▽下野谷小 (篠原小) 弓削公惠[弓削公恵] ▽末吉小 (駒岡小) 宮坂優子 ▽矢向小 (本牧南小) 大木田洋 ▽汐入小 (中山中) 野口みか子 ▽馬場小 (南太田小) 平野進 ▽駒岡小 (高舟台小) 山口久仁子 ▽三ツ沢小 (立野小) 出口和生 ▽二谷小 (桂台小) 長田栄子 ▽大口台小 (小机小) 上岡美津子 ▽神奈川小 (末吉小) 井川靜[井川静] ▽中丸小 (釜利谷中) 山口昭代 ▽稲荷台小 (馬場小) 寺園淳 ▽宮谷小 (菊名小) 宮尾美智子 ▽戸部小 (洋光台第一小) 打木栄子 ▽元街小 (領家中) 山手英樹 ▽本牧南小 (菅田中) 小倉睦 ▽中村小 (仲尾台中) 堂腰康博 ▽南太田小 (下野庭小) 酒井貴志 ▽南小 (柏尾小) 岩田清 ▽永田台小 (矢部小) 齊藤由香[斉藤由香] ▽六つ川台小 (稲荷台小) 大野まゆみ ▽日野小 (鳥が丘小) 杉本好一 ▽桜岡小 (日野南小) 鈴木秀一 ▽吉原小 (東品濃小) 加藤光一 ▽下永谷小 (川上小) 落合玲子 ▽日野南小 (相武山小) 竹内裕子 ▽下野庭小 (並木第一小) 村田重子 ▽初音が丘小 (西が岡小) 柴田篤志 ▽常盤台小 (二俣川小) 東穂真澄 ▽坂本小 (本郷台小) 西田義明 ▽本宿小 (相沢小) 清水豊 ▽上川井小 (瀬谷第二小) 新藤博久 ▽左近山第二小 (二つ橋小) 河埜光德[河埜光徳] ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 大沼のぞみ ▽磯子小 (南小) 高橋利明 ▽杉田小 (日下小) 打木憲明 ▽洋光台第一小 (東戸塚小) 髙橋貞則[高橋貞則] ▽洋光台第二小 (日吉南小) 清水康男 ▽洋光台第三小 (永野小) 西園洋作 ▽洋光台第四小 (東俣野小) 木島毅之 ▽富岡小 (日野小) 寺島修一 ▽金沢小 (野庭すずかけ小) 水野留美子 ▽釜利谷小 (下永谷小) 後藤弥生 ▽西富岡小 (洋光台第三小) 石井直正 ▽釜利谷西小 (北方小) 能城順一 ▽高舟台小 (杉田小) 酒井陽子 ▽並木第一小 (東永谷中) 小菅直美 ▽釜利谷東小 (西富岡小) 大山將良[大山将良] ▽並木第四小 (釜利谷南小) 市村千明 ▽釜利谷南小 (永田中) 山本一秋 ▽六浦南小 (平安小) 宮島章 ▽能見台南小 (豊岡小) 浅野雅視 ▽城郷小 (左近山第二小) 山崎薫 ▽大綱小 (都田西小) 榮啓一郎[栄啓一郎] ▽港北小 (日吉台小) 堀川紀枝 ▽菊名小 (荏田小) 宮川洋 ▽矢上小 (日吉台西中) 村田幹男 ▽日吉南小 (上山小) 佐久間京子 ▽篠原西小 (谷本小) 小倉寿直 ▽新吉田小 (洋光台第二小) 茶木盛夫 ▽北綱島小 (長津田第二小) 二瓶光代 ▽鴨居小 (桜台小) 田中三代子 ▽長津田小 (釜利谷小) 米澤礼子[米沢礼子] ▽十日市場小 (美しが丘小) 巴幹晴 ▽東本郷小 (西前小) 山本美津子 ▽上山小 (山田小) 阿部晴雄 ▽霧が丘小 (鴨志田緑小) 副島江理子 ▽中山小 (もえぎ野小) 大八木秀晃 ▽鉄小 (星川小) 森敏 ▽美しが丘小 (川和小) 安村宏晃 ▽榎が丘小 (恩田小) 新開淳子 ▽もえぎ野小 (荏子田小) 木村恵子 ▽あざみ野第一小 (市ケ尾小) 大口美代子 ▽鴨志田緑小 (荏田西小) 北村眞弓[北村真弓] ▽恩田小 (新吉田第二小) 三上令子 ▽桂小 (飯田北小) 末松隆一郎 ▽山田小 (戸部小) 芳賀慈 ▽茅ケ崎小 (勝田小) 大堂隆 ▽中川西小 (荏田東第一小) 石井謙一 ▽都田西小 (中山小) 片山博文 ▽荏田東第一小 (西寺尾第二小) 土屋俊朗 ▽荏田南小 (二谷小) 駒沢綾子 ▽茅ケ崎台小 (中川西小) 中島順子 ▽都筑小 (山下小) 伊藤次男 ▽茅ケ崎東小 (鉄小) 野田こずえ ▽東戸塚小 (豊田小) 樋渡典子 ▽矢部小 (港南台ひの特別支援) 松藤朋治 ▽川上小 (桜岡小) 黒田篤志 ▽柏尾小 (汐見台小) 皆川吉次 ▽南戸塚小 (大口台小) 高根順 ▽鳥が丘小 (別所小) 野川智子 ▽南舞岡小 (大曽根小) 本村淳一 ▽東品濃小 (飯島小) 河村淳司 ▽飯島小 (常盤台小) 砂田哲男 ▽桂台小 (下和泉小) 齊藤和枝[斉藤和枝] ▽東中田小 (大綱小) 三枝木昭秀 ▽いちょう小 (阿久和小) 髙野令子[高野令子] ▽いずみ野小 (荏田南小) 福田洋一 ▽飯田北小 (本宿小) 星明男 ▽緑園西小 (上白根小) 山本節子 ▽瀬谷第二小 (あざみ野第一小) 大竹貴子 ▽相沢小 (瀬戸ケ谷小) 高木聡子 ▽阿久和小 (深谷台小) 遠藤守康
【新任】
▽平安小 (大岡小) 鳥山真 ▽上寺尾小 (馬場小) 重泉正昭 ▽白幡小 (白幡小) 佐藤正淳 ▽西寺尾第二小 (潮田小) 池田千晶 ▽西前小 (南太田小) 黒木英晴 ▽北方小 (北方小) 佐々木由美子 ▽立野小 (西寺尾小) 小宮健 ▽別所小 (別所小) 山口慶 ▽永野小 (西柴小) 松本理孝 ▽南台小 (浦島小) 宮本雅司 ▽芹が谷南小 (大正小) 土屋葉子 ▽相武山小 (吉原小) 野村壽夫[野村寿夫] ▽野庭すずかけ小 (南小) 澁田美穂[渋田美穂] ▽保土ケ谷小 (保土ケ谷小) 藤田優 ▽岩崎小 (西前小) 田代千佳子 ▽星川小 (国大附属横浜小) 鎌田健二郎 ▽上菅田小 (篠原西小) 世古正樹 ▽桜台小 (下野谷小) 高橋義成 ▽瀬戸ケ谷小 (戸塚小) 堀野由里 ▽二俣川小 (和泉小) 星野昭子 ▽白根小 (池上小) 大河内裕子 ▽川井小 (中田小) 佐藤惠子[佐藤恵子] ▽上白根小 (いちょう小) 増野潤 ▽汐見台小 (本郷小) 金子孝 ▽大曽根小 (いぶき野小) 高城剛 ▽日吉台小 (今宿南小) 高井摂子 ▽篠原小 (中川小) 吉田祐子 ▽新吉田第二小 (谷本小) 直井毅 ▽小机小 (中山小) 石塚敦郎 ▽山下小 (山下小) 鈴木康史 ▽長津田第二小 (宮谷小) 森谷毅聡 ▽緑小 (嶮山小) 影井靖子 ▽谷本小 (新羽小) 寺澤みゆき[寺沢みゆき] ▽市ケ尾小 (新治小) 岡村知久 ▽荏子田小 (学校給食会) 須田清子 ▽荏田西小 (北方小) 橋本匠司 ▽勝田小 (本宿小) 中込広子 ▽川和小 (あざみ野第二小) 吉田茂樹 ▽荏田小 (青葉台小) 二瓶庄吾 ▽深谷台小 (瀬谷第二小) 瀧田健二[滝田健二] ▽秋葉小 (釜利谷西小) 倉本恵 ▽東俣野小 (六つ川小) 吉田静子 ▽舞岡小 (舞岡小) 丸山浩司 ▽豊田小 (港北小) 江野澤勝[江野沢勝] ▽本郷台小 (本郷台小) 小倉克彦 ▽中和田小 (権太坂小) 安田芳美 ▽岡津小 (岡津小) 内山聖司 ▽和泉小 (笹野台小) 宮路ますみ ▽伊勢山小 (小山台小) 遠田誠一 ▽緑園東小 (平戸小) 丸山スミヱ ▽西が岡小 (常盤台小) 白川さだ子 ▽二つ橋小 (西本郷小) 江波千晶

・中学校副校長
【異動】
▽矢向中 (中田中) 宮﨑隆一[宮崎隆一] ▽末吉中 (港南中) 青木理 ▽栗田谷中 (都田中) 金子肇 ▽富士見中 (浦島丘中) 金澤眞澄[金沢眞澄・金澤真澄・金沢真澄] ▽蒔田中 (若葉台中) 川本幸治 ▽港南中 (根岸中) 上田篤也 ▽笹下中 (戸塚中) 石川代治 ▽港南台第一中 (南中) 佐藤勉 ▽日野南中 (西本郷中) 平井義則 ▽東永谷中 (鶴見中) 坪田亨 ▽岩井原中 (浦舟特別支援) 岩佐秀高 ▽上菅田中 (並木中) 福嶋弘子[福島弘子] ▽宮田中 (金沢中) 古屋聡 ▽西谷中 (本郷中) 赤堀国和 ▽橘中 (本牧中) 鈴木昭一 ▽新井中 (南希望が丘中) 橋立豊 ▽万騎が原中 (いずみ野中) 田代光正 ▽都岡中 (瀬谷中) 林敏弘 ▽本宿中 (東野中) 麻生光夫 ▽若葉台中 (荏田南中) 石井良治 ▽根岸中 (末吉中) 須賀一輝 ▽洋光台第一中 (港南台第一中) 永山泰士 ▽西柴中 (秋葉中) 内田靖子 ▽六浦中 (日野南中) 石川明廣[石川明広] ▽富岡中 (汲沢中) 石山洋子 ▽並木中 (上郷中) 山我智康 ▽釜利谷中 (大正中) 大村雅志 ▽新田中 (洋光台第二中) 田中和正 ▽樽町中 (川和中) 忽滑谷隆 ▽日吉台西中 (岩井原中) 庄古忠彦 ▽高田中 (港中) 簗瀬一爾 ▽田奈中 (樽町中) 松井義人 ▽中山中 (高田中) 中川豊弘 ▽霧が丘中 (栗田谷中) 阿部康一 ▽奈良中 (宮田中) 佐治秀朗 ▽市ケ尾中 (城郷中) 加藤愼治[加藤慎治] ▽あかね台中 (北部学校教育事務所指導主事室) 松本忠司 ▽早渕中 (汐入小) 野村良一 ▽舞岡中 (富岡中) 稲童丸克己 ▽汲沢中 (南瀬谷中) 坂村暁 ▽深谷中 (磯子小) 小泉深雅子 ▽平戸中 (寺尾中) 畑隆三 ▽本郷中 (平戸中) 田村俊一 ▽西本郷中 (小山台中) 高橋剛 ▽領家中 (浜中) 古谷孝雄 ▽南瀬谷中 (舞岡中) 安田正恵 ▽東野中 (万騎が原中) 佐野眞吾[佐野真吾]
【新任】
▽市場中 (寛政中) 髙橋美光[高橋美光] ▽鶴見中 (鶴見中) 手島史喜 ▽寺尾中 (東小) 髙橋亨[高橋亨] ▽上の宮中 (もえぎ野中) 上田陽子 ▽浦島丘中 (鶴見中) 金井孝澄 ▽菅田中 (菅田中) 伊藤和義 ▽老松中 (岡村中) 伊藤正之 ▽吉田中 (鶴ケ峯中) 熊野一隆 ▽港中 (老松中) 鈴木浩 ▽仲尾台中 (十日市場中) 松浦良彦 ▽本牧中 (樽町中) 濵﨑利司[浜﨑利司・濵崎利司・浜崎利司] ▽平楽中 (平楽中) 森勝義 ▽南中 (西柴中) 大久保悟 ▽永田中 (旭中) 岡田由美子 ▽上永谷中 (中和田中) 勝俊一 ▽岩崎中 (岩崎中) 亀井孝洋 ▽新井中桜坂分校 (教職員人事部教職員育成課) 川村雅昭 ▽南希望が丘中 (南希望が丘中) 村越茂雄 ▽今宿中 (今宿中) 工藤祐嗣 ▽浜中 (芹が谷中) 赤峰準 ▽洋光台第二中 (洋光台第二中) 岡本実浩 ▽金沢中 (洋光台第一中) 北見俊則 ▽大綱中 (奈良中) 岡田光則 ▽城郷中 (丸山台中) 立川基夫 ▽美しが丘中 (荏田南中) 宮本昌季 ▽中川中 (旭北中) 関根凉子 ▽都田中 (港南中) 佐藤典之 ▽川和中 (境木中) 山村淳一 ▽荏田南中 (霧が丘中) 横山康孝 ▽東山田中 (南中) 増田健二 ▽戸塚中 (城郷中) 遠山松雄 ▽大正中 (洋光台第二中) 込江茂久 ▽秋葉中 (中田中) 入野幸子 ▽上郷中 (瀬谷中) 長澤康之[長沢康之] ▽小山台中 (小山台中) 小林茂雄 ▽中田中 (岩崎中) 富永勝博 ▽上飯田中 (富岡中) 中村雅一 ▽いずみ野中 (いずみ野中) 平井克明 ▽瀬谷中 (みたけ台中) 川上裕二

・高等学校副校長
【異動】
▽戸塚高 (桜丘高) 小関雅弘 ▽戸塚高定時制 (戸塚高) 斎藤敏秀[斉藤敏秀] ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 緑川あつ子 ▽金沢高 (鶴見工業高) 髙木俊彦[高木俊彦] ▽横浜サイエンスフロンティア高 (神奈川県立柏陽高) 川井幸男 ・高等学校副校長
【新任】
▽南高 (横浜総合高) 増田亨 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 中島久男

・特別支援学校副校長
【異動】
▽浦舟特別支援 (東本郷小) 三枝秀明 ▽港南台ひの特別支援 (新治特別支援) 中嶋浩一[中島浩一] ▽日野中央高等特別支援 (西谷中) 岩永徹 ▽中村特別支援 (釜利谷東小) 佐藤栄 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 大森富美雄 ・特別支援学校副校長
【新任】
▽盲特別支援 (ろう特別支援) 清水隆宏 ▽上菅田特別支援 (上菅田特別支援) 田島博 ▽北綱島特別支援 (仲尾台中) 笹平みどり







【退職】
・小学校長
▽(鶴見小) 土屋尊生 ▽(市場小) 早瀬友子 ▽(東台小) 小水優子 ▽(矢向小) 黒木平凡 ▽(入船小) 落合早苗 ▽(獅子ケ谷小) 関森治夫 ▽(青木小) 佐伯明雄 ▽(二谷小) 伊藤博夫 ▽(神橋小) 矢嶋紀昭[矢島紀昭] ▽(池上小) 木内武敏 ▽(菅田小) 藤本恵子 ▽(東小) 松永立志 ▽(本町小) 松本安博 ▽(石川小) 鈴木潔 ▽(六つ川小) 松元博志 ▽(芹が谷小) 中村惠司[中村恵司] ▽(上大岡小) 佐藤秀子 ▽(今井小) 矢口仁康 ▽(上星川小) 北崎義典 ▽(藤塚小) 矢津誠 ▽(希望ケ丘小) 塩見幸代 ▽(鶴ケ峯小) 豊田則夫 ▽(万騎が原小) 後藤史子 ▽(笹野台小) 赤羽修 ▽(中沢小) 佐藤純子 ▽(不動丸小) 高橋研一 ▽(善部小) 海保茂道 ▽(若葉台小) 井上政夫 ▽(浜小) 慶徳正好 ▽(文庫小) 松本茂樹 ▽(並木第四小) 柳瀬登 ▽(能見台小) 岩井功 ▽(小田小) 樋口量平 ▽(駒林小) 山口文世 ▽(長津田小) 阿部ふさな ▽(竹山小) 川口司 ▽(緑小) 吉田正志 ▽(いぶき野小) 丸本茂樹 ▽(あざみ野第二小) 下山順子 ▽(黒須田小) 小笠原慎一 ▽(汲沢小) 吉村和子 ▽(矢部小) 西野絹江 ▽(川上北小) 木之下三十志 ▽(上矢部小) 佐藤実 ▽(下郷小) 南福一 ▽(西本郷小) 上田昭紀 ▽(笠間小) 西池秀夫 ▽(下和泉小) 佐藤信雄 ▽(東中田小) 小澤昌弘[小沢昌弘] ▽(葛野小) 石井治 ▽(いずみ野小) 牧野京子 ▽(緑園西小) 井上光枝 ▽(瀬谷さくら小) 古川幸子

・中学校長
▽(寺尾中) 木下健司 ▽(浦島丘中) 和田秀昭 ▽(岡野中) 栃内豊 ▽(西中) 藤井知生 ▽(六ツ川中) 伊知地義則 ▽(笹下中) 小新幸康 ▽(芹が谷中) 高島雄平 ▽(日限山中) 田中薫 ▽(上菅田中) 渡辺衛 ▽(新井中) 山田恵子 ▽(上白根中) 保科達郎 ▽(本宿中) 益田知男 ▽(旭北中) 下井正 ▽(森中) 斎藤有紀雄[斉藤有紀雄] ▽(西柴中) 山田和美 ▽(大道中) 天野伸 ▽(日吉台中) 山田裕師 ▽(樽町中) 川松恭治 ▽(日吉台西中) 志村由紀夫 ▽(青葉台中) 織茂篤史 ▽(すすき野中) 松原均 ▽(もえぎ野中) 佐藤隆行 ▽(名瀬中) 作山邦彦 ▽(飯島中) 小池愛 ▽(小山台中) 佐伯徹朗 ▽(岡津中) 井上早知夫 ▽(中和田中) 宇田永治 ▽(下瀬谷中) 村上文雄

・高等学校長
▽(東高) 田村泰行

・小学校副校長
▽(神奈川小) 蛭間秀雄 ▽(中丸小) 川端佳成 ▽(永田台小) 齊藤せつ子[斉藤せつ子] ▽(坂本小) 鈴木一幸 ▽(白根小) 竹田文子 ▽(大池小) 千田修 ▽(六浦南小) 笹谷君江 ▽(矢上小) 田村武司 ▽(鴨居小) 伊藤恭子 ▽(茅ケ崎東小) 橋本美佐子 ▽(秋葉小) 田中俊幸

・中学校副校長
▽(洋光台第一中) 栃窪陽一

・特別支援学校副校長
▽(盲特別支援) 淀政数 ▽(中村特別支援) 藤井典彦