異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



・教育委員会事務局
【部長級】
▽指導部長 (市教育センター首席指導主事) 沢田和夫

【課長級】
▽教務部首席管理主事 (指導部総括指導主事[産業教育]) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽指導部中学校教育担当課長 (堀江中校長) 永安卓 ▽指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部] (矢田中校長) 笹田文雄 ▽指導部首席指導主事[小中一貫教育] (矢田小校長) 足立敦彦 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (教務部首席管理主事) 森知史 ▽市教育センター首席指導主事 (松之宮小校長) 阪口正治 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 泉野泰久 ▽市教育センター首席指導主事 (舎利寺小校長) 亀岡修

【係長級】
▽総務部総務課総括指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[学力向上]) 水野和幸 ▽総務部総務課主任指導主事[施策調整] (総務部主任指導主事[施策調整]) 一安修美 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 竹内直樹 ▽教務部管理主事 (指導部指導主事[小学校教育]) 樋口義雄 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (生江小教頭) 上山敏弘 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (東住吉中教頭) 北野泰宏 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 余川恭子 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (淡路小教頭) 大澤啓司[大沢啓司] ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (三先幼稚園長) 井谷正美 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 藤尾治仁 ▽指導部主任指導主事[小中一貫教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 楠井誠二 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 福山英利 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (昭和中教頭) 森健 ▽指導部主任指導主事[産業教育] (指導部指導主事[産業教育]) 柘原康友 ▽指導部総括指導主事[新商業] (東商業高教頭) 小島成起 ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 杉本幸一 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (難波特別支援教頭) 春井勝 ▽市教育センター総括指導主事 (指導部総括指導主事[企画調整]) 中山育雄 ▽市教育センター主任指導主事 (市教育センター指導主事) 坂惠津子[坂恵津子]

▽市教育センター主任指導主事 (総務部指導主事[施策調整]) 赤石美保子 ▽市教育センター主任指導主事 (視覚特別支援教頭) 新開眞琴[新開真琴]

【指導主事】
▽総務部総務課指導主事[施策調整] (花乃井中教諭) 中西正明 ▽教務部指導主事[学校保健] (鯰江小学校養護教諭) 松本志津子 ▽指導部指導主事[小学校教育] (長橋小学校首席) 山口裕二 ▽指導部指導主事[小学校教育] (大隅西小教頭) 水津真実 ▽指導部指導主事[小学校教育] (平野小学校首席) 坂幸之介 ▽指導部指導主事[小学校教育] (開平小教諭) 島田武 ▽指導部指導主事[中学校教育] (東生野中教諭) 西田知浩 ▽指導部指導主事[中学校教育] (相生中教頭) 市川あい子 ▽指導部指導主事[中学校教育] (大正東中学校首席) 脇田将明 ▽指導部指導主事[学校体育] (味原小教諭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽指導部指導主事[産業教育] (都島第二工業高教頭) 岸田博文 ▽指導部指導主事[新商業] (天王寺商業高等学校首席) 湯浅和久 ▽市教育センター指導主事 (敷津小教諭) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽市教育センター指導主事 (木津中教諭) 緋田隆平


・校園長
【高等学校】
▽汎愛高等校長 (第二工芸高等校長) 上本哲雄 ▽市立高等校長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 近藤正 ▽都島工業高等校長 (指導部長) 吉田豊治 ▽生野工業高等校長 (中央高教頭) 岡田千明 ▽第二工芸高等校長 (南高教頭) 福井惠[福井恵]

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (光陽特別支援校長) 枦山正則 ▽西淀川特別支援校長 (市教育センター主任指導主事) 柳川敏美 ▽生野特別支援校長 (西淀川特別支援教頭) 西岡清 ▽光陽特別支援校長 (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 南晃二

【中学校】
〔都島区〕
▽高倉中校長 (大和川中校長) 武林勇治 ▽友渕中校長 (友渕小校長) 一谷浩史
〔福島区〕
▽野田中校長 (指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部]) 中岡英彦
〔此花区〕
▽春日出中校長 (北稜中教頭) 向井秀俊
〔西区〕
▽堀江中校長 (阪南中校長) 窪田透
〔大正区〕
▽大正東中校長 (中島中校長) 髙松敬祐[高松敬祐] ▽大正北中校長 (大正北中教頭) 赤松薫
〔西淀川区〕
▽歌島中校長 (放出小校長) 平野大輔
〔淀川区〕
▽十三中校長 (平野北中校長) 村上吉範 ▽三国中校長 (大池中校長) 大堀肇
〔東淀川区〕
▽淡路中校長 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 高橋哲也 ▽瑞光中校長 (春日出中校長) 中西利彦

▽中島中校長 (教務部管理主事) 井川秀一 ▽大桐中校長 (友渕中校長) 松本克彦
〔東成区〕
▽本庄中校長 (矢田西中校長) 文田英之 ▽玉津中校長 (鷹合小校長) 山元幸夫
〔生野区〕
▽大池中校長 (清水丘小校長) 河野正一 ▽鶴橋中校長 (淡路中校長) 大畑愼二郎[大畑慎二郎]
〔阿倍野区〕
▽阪南中校長 (指導部中学校教育担当課長) 柴田俊次
〔住之江区〕
▽住吉第一中校長 (十三中校長) 村口敏彦 ▽加賀屋中校長 (鶴見橋中校長) 安井眞一[安井真一]
〔住吉区〕
▽大和川中校長 (瓜破中校長) 田中紹亮 ▽大領中校長 (大領小校長) 松本宏
〔東住吉区〕
▽矢田中校長 (矢田北小校長) 星野幸保 ▽矢田西中校長 (育和小校長) 笘敦朗
〔平野区〕
▽瓜破中校長 (加賀屋東小校長) 西野伸一 ▽平野北中校長 (天王寺中教頭) 中務高俊
〔西成区〕
▽今宮中校長 (天下茶屋小校長) 稲田雅晴 ▽鶴見橋中校長 (白鷺中教頭) 藤井徹 ▽玉出中校長 (瑞光中校長) 田口雅之

【小学校】
〔北区〕
▽堀川小校長兼堀川幼稚園長 (敷津小校長) 田窪豊 ▽大淀小校長兼中大淀幼稚園長 (柏里小校長) 内海和夫 ▽豊仁小校長 (総務部主任指導主事[施策調整]) 服部敬一
〔都島区〕
▽高倉小校長 (中本小校長兼中本幼稚園長) 武中雅宣 ▽友渕小校長 (友渕中教頭) 但馬利通


〔福島区〕
▽野田小校長 (諏訪小校長) 向井猛 ▽吉野小校長 (東中川小校長) 福本一夫
〔此花区〕
▽島屋小校長 (瓜破北小校長) 武原市郎
〔中央区〕
▽玉造小校長 (新森小路小校長) 中村倫子 ▽中央小校長 (市教育センター首席指導主事) 札場俊二
〔西区〕
▽九条北小校長 (茨田北小校長) 松井晃 ▽本田小校長 (弁天小校長) 銭本三千宏
〔港区〕
▽波除小校長 (喜連小校長) 一色省治 ▽弁天小校長 (都島中教頭) 清水啓行
〔大正区〕
▽鶴町小校長 (野里小教頭) 原田勉
〔天王寺区〕
▽真田山小校長 (平野小校長) 村上祐副
〔浪速区〕
▽栄小校長 (指導部総括指導主事[人権国際理解教育]) 柴尾邦彦 ▽日本橋小校長 (日本橋小教頭) 内田浩 ▽敷津小校長 (矢田東小校長) 前川憲正
〔西淀川区〕
▽柏里小校長 (榎本小校長) 松田修
〔淀川区〕
▽加島小校長 (教務部管理主事) 稲森歳和 ▽野中小校長 (東三国小教頭) 髙橋正実[高橋正実] ▽木川小校長 (築港小教頭) 園辺滋二
〔東淀川区〕
▽豊新小校長 (瓜破小教頭) 吉野孝利
〔東成区〕
▽中本小校長兼中本幼稚園長 (中浜小校長) 中村嘉孝 ▽宝栄小校長 (高倉小校長) 塩見優
〔生野区〕
▽東中川小校長 (島屋小校長) 宮原田忠 ▽舎利寺小校長 (市岡小教頭) 船留昌代

▽巽東小校長 (三稜中教頭) 井上靖子
〔旭区〕
▽城北小校長 (豊崎東小教頭) 定金洋介 ▽新森小路小校長 (総務部施策調整担当課長) 横田隆文
〔城東区〕
▽関目小校長 (長吉南小校長) 長谷川辰夫 ▽中浜小校長 (東小路小校長) 登佐博行 ▽諏訪小校長 (宝栄小校長) 井上義則 ▽放出小校長 (南田辺小教頭) 小野潤一郎
〔鶴見区〕
▽榎本小校長 (森之宮小教頭) 勝本孝夫 ▽茨田北小校長 (瓜破東小校長) 宮垣武司
〔阿倍野区〕
▽常盤小校長 (波除小校長) 吉田晃 ▽金塚小校長 (関目小校長) 梶川一人 ▽長池小校長 (城北小校長) 藤原英剛 ▽晴明丘南小校長 (長居小校長) 石丸真平
〔住之江区〕
▽北粉浜小校長 (鶴町小校長) 村上正弘 ▽加賀屋東小校長 (淀川中教頭) 鈴木喜則 ▽清江小校長 (堀江小教頭) 屋麻戸浩
〔住吉区〕
▽長居小校長 (栄小校長) 大西博 ▽清水丘小校長 (清江小校長) 田村泰宏 ▽大領小校長 (加賀屋小教頭) 藤堂昌明 ▽苅田小校長 (晴明丘小教頭) 水津嘉應[水津嘉応] ▽苅田南小校長 (聖賢小教頭) 浅井弘
〔東住吉区〕
▽東田辺小校長 (玉出小校長) 平松隆 ▽育和小校長 (苅田南小校長) 中塚清人 ▽鷹合小校長 (長橋小校長) 嶋野貞夫[島野貞夫] ▽今川小校長 (加美北小校長) 加藤洋子 ▽矢田小校長 (苅田小校長) 花山吉徳 ▽矢田東小校長 (中津小教頭) 長谷川善則 ▽矢田北小校長 (生魂小教頭) 栗田潔 ▽湯里小校長 (喜連北小校長) 立川宗之

〔平野区〕
▽喜連小校長 (市岡東中教頭) 藤浪聡 ▽平野小校長 (阪南小教頭) 岸下裕之 ▽長吉南小校長 (南港緑小教頭) 吉川安子 ▽瓜破北小校長 (豊新小校長) 上田政夫 ▽瓜破東小校長 (東田辺小校長) 髙木正浩[高木正浩] ▽長吉六反小校長 (長吉六反小教頭) 加藤善久 ▽加美北小校長 (天王寺小教頭) 正野之雄 ▽長吉出戸小校長 (酉島小教頭) 太田幸造 ▽喜連北小校長 (豊崎本庄小教頭) 末廣眞朗[末広眞朗・末廣真朗・末広真朗]
〔西成区〕
▽天下茶屋小校長 (西九条小教頭) 大島康義 ▽玉出小校長 (今川小校長) 平山行一 ▽橘小校長 (今里小教頭) 笠井豊治 ▽弘治小校長 (北粉浜小校長) 多田和正 ▽松之宮小校長 (岸里小教頭) 木本哲夫 ▽長橋小校長 (大江小教頭) 筒井満

【幼稚園】
〔福島区〕
▽西野田幼稚園長 (伝法幼稚園長) 岸本早希恵
〔此花区〕
▽伝法幼稚園長 (加美北幼稚園長) 野原真里子
〔中央区〕
▽銅座幼稚園長 (西中島幼稚園長) 田中幸代
〔西区〕
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 河村圭子 ▽日吉幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 田邊朋子[田辺朋子]
〔港区〕
▽三先幼稚園長 (中本幼稚園主任) 大黒純子
〔大正区〕
▽泉尾幼稚園長 (長吉幼稚園長) 植木眞理子[植木真理子]
〔天王寺区〕
▽生魂幼稚園長 (玉出幼稚園長) 長瀧直子[長滝直子]
〔浪速区〕
▽立葉幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 小山洋子

〔西淀川区〕
▽大和田幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 竹内啓子
〔淀川区〕
▽西中島幼稚園長 (立葉幼稚園長) 畠邦子
〔東成区〕
▽今里幼稚園長 (瓜破幼稚園主任) 山口和子 ▽東小橋幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 谷本弥生
〔城東区〕
▽鯰江幼稚園長 (堀川幼稚園主任) 西田慶子
〔住之江区〕
▽粉浜幼稚園長 (今里幼稚園長) 西浦賢惠[西浦賢恵]
〔平野区〕
▽長吉幼稚園長 (東小橋幼稚園長) 白石美智子 ▽加美北幼稚園長 (泉尾幼稚園長) 岩瀬直美
〔西成区〕
▽玉出幼稚園長 (大和田幼稚園長) 畑中久子 ▽天下茶屋幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 蔭山純子


・校園長再任用
※再任用については継続者を除く
【中学校】
〔中央区〕
▽東中校長 (東中校長) 武田賢一
〔浪速区〕
▽木津中校長 (木津中校長) 芝田育朗
〔生野区〕
▽勝山中校長 (勝山中校長) 椿本洋
〔鶴見区〕
▽緑中校長 (緑中校長) 広瀬文雄

【小学校】
〔都島区〕
▽中野小校長 (中野小校長) 生田久男 ▽淀川小校長 (淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫]
〔大正区〕
▽鶴浜小校長 (鶴浜小校長) 杉原律子
〔東淀川区〕
▽淡路小校長 (淡路小校長) 桑波田望子
〔東成区〕
▽片江小校長 (片江小校長) 志村光司


・教頭
【高等学校】
▽南高教頭 (第二工芸高教頭) 柴原信彦 ▽東商業高教頭 (東商業高等学校首席) 森本実 ▽市岡商業高教頭 (市岡商業高等学校首席) 押井泰子 ▽中央高教頭 (市岡商業高教頭) 西田昭一 ▽都島第二工業高教頭 (生野特別支援教頭) 川村修弘 ▽第二工芸高教頭 (第二工芸高等学校首席) 永田夏穂

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (思斉特別支援教諭) 益子典子 ▽難波特別支援教頭 (聴覚特別支援教頭) 羽山尚一 ▽西淀川特別支援教頭 (住吉川小教頭) 岩丸牧子 ▽視覚特別支援教頭 (難波特別支援教諭) 木村孝 ▽生野特別支援教頭 (平野特別支援学校首席) 平岡昌樹 ▽思斉特別支援教頭 (咲くやこの花高等学校首席) 兼坂幸雄

【中学校】
〔北区〕
▽北稜中教頭 (矢田南中教頭) 東義孝
〔都島区〕
▽桜宮中教頭 (桜宮中教諭) 畠平亨一 ▽都島中教頭 (市岡中教頭) 南義徳 ▽淀川中教頭 (東三国中教頭) 小倉高弘 ▽友渕中教頭 (鯰江中教頭) 南明義
〔福島区〕
▽八阪中教頭 (大宮中教頭) 土谷俊治 ▽下福島中教頭 (長吉六反中教頭) 宮川敏昭
〔港区〕
▽市岡中教頭 (新東淀中教頭) 川田浩二 ▽市岡東中教頭 (茨田北中教頭) 廣瀬美弘[広瀬美弘] ▽築港中教頭 (真住中教頭) 前島芳充
〔大正区〕
▽大正中央中教頭 (新北島中教頭) 多田直行 ▽大正北中教頭 (巽中教頭) 西澤幸男[西沢幸男]
〔天王寺区〕
▽天王寺中教頭 (桜宮中教頭) 松田光平 ▽夕陽丘中教頭 (成南中教頭) 坂本政隆 ▽高津中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 渡瀬剛行
〔浪速区〕
▽木津中教頭 (松虫中学校指導教諭) 本田妙子
〔西淀川区〕
▽淀中教頭 (淀中学校指導教諭) 伊藤司
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (大正中央中教頭) 中西洋 ▽東三国中教頭 (下福島中教頭) 尾﨑士郎[尾崎士郎]
〔東淀川区〕
▽新東淀中教頭 (天満中教諭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗]
〔東成区〕
▽相生中教頭 (淀中教頭) 箕輪正秀
〔生野区〕
▽田島中教頭 (田島中学校首席) 金森茂生 ▽巽中教頭 (喜連中教諭) 角田眞章[角田真章]
〔旭区〕
▽大宮中教頭 (長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査) 奥雅裕 ▽旭東中教頭 (淡路中学校首席) 福﨑真広[福崎真広]
〔城東区〕
▽蒲生中教頭 (天下茶屋中教頭) 池尻一郎 ▽鯰江中教頭 (旭東中教頭) 安藤幸人
〔鶴見区〕
▽茨田北中教頭 (瓜破西中教頭) 二上和正
〔阿倍野区〕
▽昭和中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 山本義彦
〔住之江区〕
▽新北島中教頭 (夕陽丘中教頭) 山本和弘 ▽南港北中教頭 (此花中教頭) 清原良一 ▽真住中教頭 (淀川中教諭) 西中善彦
〔住吉区〕
▽三稜中教頭 (木津中教頭) 池内久太郎 ▽我孫子中教頭 (瑞光中学校首席) 上田衞[上田衛] ▽住吉中教頭 (市教育センター指導主事) 赤坂寛臣
〔東住吉区〕
▽東住吉中教頭 (新北野中教頭) 中本宏司 ▽白鷺中教頭 (住吉中教頭) 髙井利久[高井利久] ▽矢田南中教頭 (淡路中教諭) 吉岡美由紀
〔平野区〕
▽長吉六反中教頭 (南津守小教頭) 亘太一郎 ▽瓜破西中教頭 (南港北中教頭) 塩見貴志
〔西成区〕
▽天下茶屋中教頭 (大和川中教諭) 横田勝一郎 ▽成南中教頭 (築港中教頭) 又木俊明
〔郊外〕
▽長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査 (淀中教諭) 藤本秀司 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (阿武山学園担当係長) 髙橋司[高橋司]

【小学校】
〔北区〕
▽豊崎東小教頭 (墨江小教頭) 松下宣幸 ▽豊崎本庄小教頭 (豊崎本庄小教諭) 細井直子 ▽中津小教頭 (井高野小教頭) 前谷さき子 ▽豊崎小教頭 (梅南小教頭) 佐藤英明
〔福島区〕
▽鷺洲小教頭 (八阪中教頭) 生長政彦 ▽海老江東小教頭 (市教育センター指導主事) 三枝由佳里 ▽上福島小教頭 (今福小教頭) 當麻俊和[当麻俊和]
〔此花区〕
▽西九条小教頭 (平野南小教頭) 的場弥生 ▽梅香小教頭 (豊崎小教頭) 木村鑑廣[木村鑑広] ▽酉島小教頭 (酉島小教諭) 横山和子
〔中央区〕
▽南小教頭 (三津屋小教頭) 黒川祥治
〔西区〕
▽堀江小教頭 (南小教頭) 丹羽和江
〔港区〕
▽市岡小教頭 (梅香小教頭) 山西一夫 ▽築港小教頭 (築港小教諭) 尾崎俊之 ▽港晴小教頭 (鴫野小教頭) 井原高志
〔大正区〕
▽三軒家西小教頭 (長吉東小教頭) 山本将博 ▽中泉尾小教頭 (生野南小教頭) 冨永豊[富永豊] ▽泉尾北小教頭 (喜連西小教頭) 木村寛子 ▽平尾小教頭 (港晴小教頭) 重高敏伸 ▽三軒家東小教頭 (茨田西小教頭) 織田薫
〔天王寺区〕
▽大江小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 鬼塚光晴 ▽生魂小教頭 (中泉尾小教頭) 若原直人 ▽天王寺小教頭 (矢田西小教頭) 石崎厚史
〔浪速区〕
▽日本橋小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 麥田葉子[麦田葉子] ▽難波元町小教頭 (南百済小教頭) 芝原加代子
〔西淀川区〕
▽野里小教頭 (西中島小教頭) 本田隆 ▽福小教頭 (今宮小教頭) 北浦正美 ▽佃小教頭 (真田山小教諭) 阿部三樹夫
〔淀川区〕
▽神津小教頭 (敷津浦小教頭) 岩崎哲 ▽三津屋小教頭 (西生野小教頭) 三上孝 ▽西中島小教頭 (東中浜小教頭) 吉村芳則 ▽東三国小教頭 (大成小教頭) 中野浩
〔東淀川区〕
▽西淡路小教頭 (西淡路小教諭) 長谷川光洋 ▽新庄小教頭 (北津守小教頭) 田崎正幸 ▽淡路小教頭 (難波元町小教頭) 藤原和彦 ▽井高野小教頭 (思斉特別支援教頭) 俵正典 ▽東井高野小教頭 (東井高野小教諭) 杉原一隆 ▽大隅西小教頭 (御幸森小教頭) 広岡浩
〔東成区〕
▽大成小教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 綾坂純一 ▽今里小教頭 (田辺小教頭) 牧野好晃 ▽神路小教頭 (桑津小教頭) 西岡克敏
〔生野区〕
▽御幸森小教頭 (成育小教頭) 田中聡

▽鶴橋小教頭 (西淡路小教頭) 池田知之 ▽生野南小教頭 (田島中教頭) 木村幹彦 ▽西生野小教頭 (鯰江小学校首席) 川本直也
〔旭区〕
▽高殿小教頭 (中野小教諭) 塩月学 ▽生江小教頭 (摂陽中教諭) 進藤文代
〔城東区〕
▽今福小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 木戸安子 ▽聖賢小教頭 (福小教頭) 美濃越宏一 ▽鴫野小教頭 (高殿小教頭) 井上悦治 ▽城東小教頭 (上福島小教頭) 徳永ちえみ ▽成育小教頭 (蒲生中教頭) 中西啓 ▽東中浜小教頭 (東井高野小教頭) 大谷健治 ▽森之宮小教頭 (神津小教頭) 西畑寧三
〔鶴見区〕
▽茨田西小教頭 (佃小教頭) 堀川髙行[堀川高行] ▽横堤小教頭 (鴫野小教諭) 川相知子 ▽茨田小教頭 (梅南中学校首席) 上木隆弘
〔阿倍野区〕
▽晴明丘小教頭 (三軒家東小教頭) 大賀三智子 ▽阪南小教頭 (平野西小教頭) 田中保
〔住之江区〕
▽敷津浦小教頭 (矢田東小教諭) 髙岡繁樹[高岡繁樹] ▽加賀屋小教頭 (三軒家西小教頭) 砂本浩之 ▽住吉川小教頭 (神路小教頭) 武部浩和 ▽南港緑小教頭 (中道小教諭) 三辻文子
〔住吉区〕
▽住吉小教頭 (阿武山学園担当係長) 小畑正 ▽墨江小教頭 (茨田小教頭) 矢野和夫
〔東住吉区〕
▽桑津小教頭 (鷺洲小教頭) 牧信人 ▽田辺小教頭 (横堤小教頭) 福永雅士 ▽南田辺小教頭 (城東小教頭) 西浦博久 ▽南百済小教頭 (我孫子中教頭) 谷野智史 ▽矢田西小教頭 (矢田西小教諭) 塩田武史
〔平野区〕
▽平野西小教頭 (苗代小教諭) 兼川吉太郎

▽瓜破小教頭 (友渕小教頭) 吉田昌代 ▽平野南小教頭 (泉尾北小教頭) 宇佐美勝久 ▽長吉東小教頭 (住吉小教頭) 春山秀康 ▽喜連西小教頭 (平尾小教頭) 大西一郎 ▽長吉六反小教頭 (北中道小教諭) 髙岸章郎[高岸章郎]
〔西成区〕
▽今宮小教頭 (新庄小教頭) 撫俊男
▽岸里小教頭 (海老江東小教頭) 河野裕子 ▽梅南小教頭 (梅南小教諭) 堀中信明 ▽北津守小教頭 (北津守小教諭) 谷本隆
〔郊外〕
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 伊藤浩史


・学校経営管理センター等
【課長代理級】
▽(市教育センター副参事兼担当係長[管理担当]) 学校経営管理センター副参事兼担当係長[事務管理担当]岡田俊宏

【係長級】
▽総務部総務課担当係長 (学校経営管理センター勤務[給与システム担当]) 林真美子 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (市教育センター勤務[管理担当]) 由比康雄 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当]兼教務部担当係長[教職員人事担当] (総務部担当係長[企画担当]) 高田一夫

▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]学校経営管理センター勤務[事務管理担当]) 尾崎真弓 ▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]中央高事務長) 猪上直英


・事務長
▽桜宮高事務長 (鶴見商業高事務長) 吉田一恵 ▽南高事務長 (桜宮高事務長) 梶光伸 ▽鶴見商業高事務長 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]) 堀邦夫 ▽住吉商業高事務長 (東淀工業高事務長) 田尻義夫 ▽泉尾工業高事務長 (教務部担当係長[学校保健担当]) 辰己欣広 ▽東淀工業高事務長 (第二工芸高事務長) 坂田敏弘 ▽工芸高事務長 (南高事務長) 四宮靖生 ▽扇町総合高事務長 (住吉商業高事務長) 関口浩史 ▽中央高事務長 (扇町総合高事務長) 曽我部哲夫 ▽中央高事務長 (咲くやこの花高校長) 米田博志 ▽第二工芸高事務長 (泉尾工業高事務長) 山地祥正








《退職》
・校園長
【高等学校】
▽(汎愛高等校長) 小森園誠 ▽(市立高等校長) 稲葉廣[稲葉広] ▽(都島工業高等校長) 桒根美津子[桑根美津子] ▽(生野工業高等校長) 浅野繁喜

【特別支援学校】
▽(聴覚特別支援校長) 吉田敏朗 ▽(西淀川特別支援校長) 池田雄二 ▽(生野特別支援校長) 宇治丸卓

【中学校】
▽(高倉中校長) 山ノ井寛久 ▽(野田中校長) 圎彰[圓彰・円彰] ▽(東中校長) 武田賢一 ▽(大正東中校長) 山﨑秀治郎[山崎秀治郎] ▽(大正北中校長) 志村徹 ▽(木津中校長) 芝田育朗 ▽(歌島中校長) 相川洋一 ▽(三国中校長) 山口光一 ▽(大桐中校長) 深草充生 ▽(本庄中校長) 髙見博[高見博] ▽(玉津中校長) 尾張正夫 ▽(勝山中校長) 椿本洋 ▽(鶴橋中校長) 澤田壮陽子[沢田壮陽子] ▽(緑中校長) 広瀬文雄 ▽(加賀屋中校長) 岡格 ▽(大領中校長) 奥𡌛隆夫[奥野隆夫] ▽(今宮中校長) 中村泰章 ▽(玉出中校長) 岡良一

【小学校】
▽(堀川小校長兼堀川幼稚園長) 豊田建美 ▽(大淀小校長兼中大淀幼稚園長) 河本宮子 ▽(豊仁小校長) 西野友子 ▽(中野小校長) 生田久男 ▽(淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫] ▽(野田小校長) 大平靜男[大平静男] ▽(吉野小校長) 植村雅美 ▽(玉造小校長) 八木康夫 ▽(中央小校長) 千坂佳克 ▽(九条北小校長) 増谷章 ▽(本田小校長) 長田英 ▽(鶴浜小校長) 杉原律子 ▽(真田山小校長) 富田幸一 ▽(日本橋小校長) 笹尾公三 ▽(加島小校長) 鎌田明 ▽(野中小校長) 安田陽子 ▽(木川小校長) 金山順子 ▽(淡路小校長) 桑波田望子 ▽(片江小校長) 志村光司 ▽(巽東小校長) 原田義行 ▽(常盤小校長) 鍋島潤一 ▽(金塚小校長) 奥村幸男 ▽(長池小校長) 森本雅子 ▽(湯里小校長) 岡本義章 ▽(長吉六反小校長) 山下良三 ▽(長吉出戸小校長) 奥野攝[奥野摂] ▽(橘小校長) 木村幹男 ▽(弘治小校長) 松井加代子

【幼稚園】
▽(西野田幼稚園長) 杉本千惠子[杉本千恵子] ▽(銅座幼稚園長) 米田理津子 ▽(九条幼稚園長) 坂本久仁子 ▽(日吉幼稚園長) 篠原いくよ ▽(生魂幼稚園長) 廣田正子[広田正子] ▽(長吉第二幼稚園長) 牧本一美


・教頭
【中学校】
▽(東陽中教頭) 小西厚德[小西厚徳]

【小学校】
▽(鶴橋小教頭) 山﨑明宏[山崎明宏]


・学校経営管理センター等
▽(市教育センター担当係長[管理担当]) 荒川富佐子


・事務長
▽(工芸高事務長) 前田正昭 ▽(中央高事務長) 馬場昇