教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

長野県

長野県 小中特別支援 校長・教頭等 2019/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・2019年3月22日発表

人名校名検索
☆令和元年度(平成31年度) 長野県


◎小学校
○校長
【転任】
▽小諸市立野岸 (中川村立中川西) 丸山穣 ▽同千曲 (中野市立日野) 福澤みゆき[福沢みゆき] ▽佐久市立岩村田 (教学指導課主幹指導主事) 栗林勝幸 ▽同平根 (小諸市立千曲) 原沢浩 ▽東御市立滋野 (佐久市教育委員会主幹指導主事) 吉澤基[吉沢基] ▽上田市立中塩田 (安曇野市立穂高北) 中村弘文 ▽同北 (東信教育事務所主幹指導主事生涯学習課長) 滝沢克子 ▽佐久市立佐久平浅間 (佐久市立佐久平浅間再任) 神津長生 ▽南箕輪村立南部 (豊丘村立豊丘南) 島尻理恵子 ▽駒ヶ根市立赤穂 (高森町立高森南) 高嶋義人[高島義人] ▽下諏訪町立下諏訪北 (茅野市立金沢) 唐澤裕子[唐沢裕子] ▽諏訪市立高島 (南箕輪村立南部) 矢島作朗 ▽飯田市立上郷 (下條村立下條) 小平順一 ▽同追手町 (飯田市立遠山中) 松島ゆかり ▽同座光寺 (阿南町立和合) 宮澤眞由美[宮沢眞由美・宮澤真由美・宮沢真由美] ▽生坂村立生坂 (須坂市立豊洲) 北野宏治 ▽朝日村立朝日 (中野市立永田) 伊藤茂 ▽安曇野市立豊科東 (伊那市立高遠北) 志村昌之 ▽同穂高北 (長野市立吉田) 土松丞司 ▽同穂高西 (筑北村立坂井) 窪田尚幸 ▽松本市立清水 (飯田市立和田) 矢崎基 ▽同菅野 (上田市立神科) 井坪秀明 ▽同今井 (阿南町立新野) 坂口克夫 ▽同波田 (木祖村立木祖中) 和田宏 ▽小布施町立栗ガ丘 (長野市立下氷鉋) 松木智子 ▽野沢温泉村立野沢温泉 (信州大学教育学部附属長野小副校長) 田中和幸 ▽飯綱町立牟礼 (長野市立共和) 高原清子 ▽長野市立柳原 (野沢温泉村立野沢温泉) 松谷かおる ▽同篠ノ井西 (長野市立川中島中) 海沼敦 ▽同共和 (長和町立和田) 村田章子 ▽同昭和 (下諏訪町立下諏訪北) 丸山一穂 ▽同清野 (長野市立信更中) 広川芳守 ▽同東条 (駒ヶ根市立中沢) 霜田里美 ▽同緑ヶ丘 (川上村立川上第二) 高橋宏和 ▽同三本柳 (上田市立川辺) 宮澤剛彦[宮沢剛彦] ▽中野市立平岡 (北信教育事務所主幹指導主事生涯学習課長) 山崎吉治 ▽千曲市立戸倉 (上田市立丸子中央) 宮原明人 ▽同五加 (飯山市立秋津) 蟹澤友司[蟹沢友司] ▽同屋代 (信州大学教育学部附属松本小副校長) 宮下昭夫 ▽同治田 (上田市立丸子北中) 吉池光則 ▽長野市立加茂 (長野市立加茂再任) 田畑邦男

【新任】
▽川上村立川上第二 (佐久市立切原教頭) 佐々木哲也 ▽軽井沢町立軽井沢西部 (長野市立鍋屋田教頭) 牛木剛二 ▽御代田町立御代田南 (佐久穂町立佐久穂中教頭) 土屋剛 ▽佐久市立臼田 (南牧村立南牧南教頭) 仲沢弘一 ▽同青沼 (佐久市立平根教頭) 金田達成 ▽同浅科 (軽井沢町立軽井沢西部教頭) 中西裕一 ▽同岸野 (川上村立川上第一教頭) 柳澤博[柳沢博] ▽長和町立和田 (千曲市立更級教頭) 飯島稔 ▽上田市立丸子中央 (上田市立城下教頭) 鹿取ちか ▽同塩川 (長野市立寺尾教頭) 佐藤俊彦 ▽同本原 (上田市立川辺教頭) 滝澤博子[滝沢博子] ▽同川西 (上田市立武石教頭) 高見澤津久美[高見沢津久美] ▽同神科 (長野市立城山教頭) 清水秀昭 ▽同川辺 (上田市立清明教頭) 上野勝裕 ▽辰野町立辰野南 (伊那市立西箕輪教頭) 竹田正樹 ▽箕輪町立箕輪中部 (辰野町立辰野東教頭) 原浩範 ▽同箕輪西 (南箕輪村立南部教頭) 田中早苗 ▽飯島町立飯島 (塩尻市立桔梗教頭) 牧内優幸 ▽中川村立中川西 (上田市立第二中教頭) 望月秀明 ▽同中川東 (飯島町立飯島中教頭) 小島諭 ▽伊那市立高遠北 (伊那市立伊那中教頭) 小出豊 ▽同伊那東 (南箕輪村立南箕輪教頭) 浦山哲雄 ▽同富県 (伊那市立高遠中教頭) 塚田博之 ▽同東春近 (宮田村立宮田教頭) 小池創 ▽駒ヶ根市立中沢 (伊那市立富県教頭) 酒井直彦 ▽岡谷市立神明 (安曇野市立豊科南中教頭) 沓掛隆 ▽諏訪市立中洲 (駒ヶ根市立赤穂東教頭) 小林みゆき ▽同湖南 (飯田市立緑ヶ丘中教頭) 楜澤直樹[楜沢直樹] ▽茅野市立泉野 (安曇野市立豊科北教頭) 松岡一成 ▽同金沢 (茅野市立泉野教頭) 内藤恵理子 ▽同湖東 (岡谷市立上の原教頭) 下平香代子 ▽高森町立高森南 (伊那市立手良教頭) 袖山秀明 ▽阿南町立和合 (安曇野市立穂高西教頭) 堀金猛 ▽同新野 (松本養護学校教頭) 五味重栄 ▽阿智村立阿智第三 (松本市立筑摩教頭) 富田昭子 ▽下條村立下條 (飯田市立丸山教頭) 熊谷力 ▽豊丘村立豊丘南 (信州高遠青少年自然の家次長) 黒田敏樹 ▽大鹿村立大鹿 (飯田市立下久堅教頭) 野神和之 ▽飯田市立和田 (阿南町立大下条教頭) 大池満 ▽同竜丘 (箕輪町立箕輪北教頭) 田中稔 ▽同三穂 (喬木村立喬木中教頭) 原田邦彦 ▽同千栄 (松本市立島立教頭) 大池世佳 ▽同龍江 (根羽村立根羽教頭) 松澤君代[松沢君代] ▽同上久堅 (伊那市立春富中教頭) 宮澤朋弘[宮沢朋弘] ▽筑北村立坂井 (阿智村立浪合教頭) 久保田雅樹 ▽山形村立山形 (松本市立明善教頭) 柳生さよ美 ▽松本市立芝沢 (松本市立梓川教頭) 上條昌明[上条昌明] ▽同四賀 (松本市立本郷教頭) 徳武由和 ▽木曽町立日義 (松本市立四賀教頭) 宮本博 ▽同開田 (大町市立八坂中教頭) 宮沢芳明 ▽同三岳 (松本市立旭町教頭) 滝澤勇一[滝沢勇一] ▽木祖村立木祖 (白馬村立白馬北教頭) 吉沢一夫 ▽池田町立池田 (長野市立綿内教頭) 清水令子 ▽長野市立大岡 (大町市立大町東教頭) 青木忠文 ▽同豊野東 (長野市立鬼無里中教頭) 桂本久美子 ▽同豊野西 (長野市立浅川教頭) 宮下孝茂 ▽同鬼無里 (長野市立塩崎教頭) 島立仁美 ▽同古牧 (長野市立南部教頭) 神頭久典 ▽同吉田 (佐久市立野沢教頭) 山下雅史 ▽同裾花 (辰野町立辰野中教頭) 臼井慎詞 ▽同浅川 (千曲市立上山田教頭) 町田貞 ▽同芋井 (長野市立七二会教頭) 藤牧博和 ▽同真島 (長野市立共和教頭) 小出俊彦 ▽同下氷鉋 (松本市立鎌田教頭) 原修司 ▽同寺尾 (須坂市立豊洲教頭) 川本修一 ▽同南部 (飯綱町立三水教頭) 小尾昭人 ▽同徳間 (安曇野市立豊科南教頭) 内山一好 ▽須坂市立豊洲 (長野市立三輪教頭) 佐藤富美子 ▽中野市立日野 (中野市立豊井教頭) 依田隆生 ▽同永田 (長野市立青木島教頭) 加藤善彦 ▽飯山市立秋津 (中野市立高社中教頭) 三井康幸 ▽同戸狩 (飯山市立秋津教頭) 村松直昭 ▽同東 (須坂市立小山教頭) 中沢裕子 ▽同木島 (中野市立永田教頭) 大塚永利子 ▽同泉台 (飯山市立常盤教頭) 江守義和 ▽千曲市立上山田 (山ノ内町立南教頭) 黒岩徳治 ▽同八幡 (千曲市立戸倉教頭) 宮坂久美子

【退職】
▽(御代田町立御代田南) 征矢野亘 ▽(小諸市立野岸) 若月彰一 ▽(佐久市立青沼) 鳥川正一 ▽(佐久市立浅科) 渡邉秀二[渡辺秀二] ▽(佐久市立岩村田) 神津利信 ▽(佐久市立佐久平浅間) 神津長生 ▽(佐久市立平根) 新海吉永 ▽(上田市立塩川) 宮下幹敏 ▽(上田市立川西) 峯村隆[峰村隆] ▽(上田市立北) 池内典和 ▽(辰野町立辰野南) 清水祐子 ▽(箕輪町立箕輪中部) 福與雅寿[福与雅寿] ▽(箕輪町立箕輪西) 笠井みゆき ▽(飯島町立飯島) 加藤孝志 ▽(伊那市立伊那東) 伊藤正通 ▽(伊那市立富県) 青木裕美恵 ▽(伊那市立東春近) 浦野博 ▽(駒ヶ根市立赤穂) 飯澤隆[飯沢隆] ▽(岡谷市立神明) 宮坂享 ▽(諏訪市立高島) 伊藤文 ▽(諏訪市立中洲) 白鳥保美 ▽(諏訪市立湖南) 岩波均 ▽(茅野市立泉野) 笠原眞弘[笠原真弘] ▽(茅野市立湖東) 大石順子 ▽(大鹿村立大鹿) 佐々木豊 ▽(飯田市立上郷) 金森茂 ▽(飯田市立追手町) 庄田秀俊 ▽(飯田市立座光寺) 田本忍 ▽(飯田市立竜丘) 宮井光広 ▽(飯田市立三穂) 山平明彦 ▽(飯田市立千栄) 仲村信治 ▽(飯田市立龍江) 佐々木栄子 ▽(飯田市立上久堅) 宮島忍  ▽(生坂村立生坂) 宮川源三郎 ▽(朝日村立朝日) 山中秀樹 ▽(安曇野市立豊科東) 細萱稔 ▽(安曇野市立穂高西) 小林栄子 ▽(松本市立清水) 大内勝 ▽(松本市立芝沢) 飯沼秀文 ▽(松本市立菅野) 小沢智子 ▽(松本市立今井) 久保田文章 ▽(松本市立四賀) 上條直利[上条直利] ▽(松本市立波田) 小林良高 ▽(木曽町立開田) 倉田治彦 ▽(木曽町立三岳) 安藤均 ▽(木祖村立木祖) 中野則秋 ▽(池田町立池田) 工藤忠好 ▽(飯綱町立牟礼) 横倉隆夫 ▽(長野市立豊野西) 内田正 ▽(長野市立鬼無里) 小林光義 ▽(長野市立加茂) 田畑邦男 ▽(長野市立古牧) 轟裕明 ▽(長野市立裾花) 酒井秀人 ▽(長野市立柳原) 千野和江 ▽(長野市立芋井) 山本利隆 ▽(長野市立篠ノ井西) 石田周治 ▽(長野市立昭和) 岸田明彦 ▽(長野市立清野) 河原節子 ▽(長野市立東条) 村井久人 ▽(長野市立寺尾) 倉島佐代子 ▽(長野市立南部) 松井誠彦 ▽(長野市立三本柳) 清水稔 ▽(中野市立平岡) 下川昌平 ▽(飯山市立戸狩) 清水常寿 ▽(飯山市立東) 森本浩正 ▽(飯山市立木島) 平野弘蔵 ▽(飯山市立泉台) 竹田肇 ▽(千曲市立上山田) 中澤英治[中沢英治] ▽(千曲市立戸倉) 町田秀敏 ▽(千曲市立五加) 久保田英雄 ▽(千曲市立屋代) 河原才 ▽(千曲市立治田) 塩野入崇 ▽(千曲市立八幡) 若林一成



○教頭
【転任】
▽川上村立川上第一 (上田市立東) 土屋晋 ▽南牧村立南牧北 (佐久市立泉) 高橋章 ▽佐久市立浅科 (坂城町立村上) 牛越宏江 ▽同平根 (長野市立篠ノ井西) 市川英臣 ▽東御市立田中 (中川村立中川中) 水沢博昭 ▽同祢津 (上田市立神川) 町田達彦 ▽上田市立長 (上田市立塩田西) 上村実千代 ▽同武石 (上田市立川西) 中澤美和[中沢美和] ▽同塩田西 (上田養護学校) 瀬志本進 ▽同川西 (坂城町立坂城) 松澤幸嗣[松沢幸嗣] ▽同東 (伊那市立西春近南) 柳原孝一 ▽同清明 (南相木村立南相木) 徳嵩隆治 ▽同城下 (小諸市立小諸東中) 岡村聡 ▽同川辺 (木島平村立木島平中) 龍野正和[竜野正和] ▽同神川 (佐久市立浅科) 菊池陽子 ▽辰野町立辰野東 (天龍村立天龍) 松崎善幸 ▽箕輪町立箕輪北 (松川町立松川中) 中山貴史 ▽南箕輪村立南箕輪 (伊那市立高遠) 久保田智之 ▽伊那市立伊那北 (麻績村立麻績) 北條泰瑞[北条泰瑞] ▽同西春近南 (伊那市立伊那西) 有賀弘 ▽岡谷市立上の原 (佐久市立佐久城山) 宮坂哲生 ▽諏訪市立城南 (茅野市立宮川) 野村修治 ▽茅野市立宮川 (上田市立西内) 坂本真一 ▽同泉野 (茅野市立玉川) 三澤ゆり[三沢ゆり] ▽飯田市立鼎 (伊那市立伊那北) 北原重一 ▽同丸山 (駒ヶ根市立東中) 伊藤美佐子 ▽同浜井場 (阿南町立富草) 河西多恵子 ▽同下久堅 (飯田市立浜井場) 木下武 ▽麻績村立麻績 (花田養護学校) 高野恵理 ▽安曇野市立明北 (軽井沢町立軽井沢中部) 山口敬之 ▽同豊科北 (飯田市立上村) 葭本直樹 ▽同豊科東 (安曇野市立明北) 河合ちほえ ▽同穂高南 (飯田市立川路) 唐澤信好[唐沢信好] ▽同穂高西 (筑北村立筑北) 大野幸児 ▽松本市立本郷 (長野市立吉田) 苅部あゆみ ▽同開智 (大桑村立大桑) 藤升覚 ▽同筑摩 (松本市立芝沢) 中島佳明 ▽同旭町 (松本市立中山) 石澤和人[石沢和人] ▽同中山 (安曇野市立穂高南) 松下玲 ▽同島立 (松本市立大野川) 桐井誠 ▽同芝沢 (松本市立奈川中) 木村令子 ▽同今井 (松本市立会田中) 宮田恭子 ▽同四賀 (諏訪市立城南) 中村聡士 ▽塩尻市立広丘 (飯田市立千代) 米窪治紀 ▽同桔梗 (豊丘村立豊丘中) 富田章 ▽同木曽楢川 (塩尻市立宗賀) 山下同 ▽木曽町立開田 (塩尻市立吉田) 北原健吉 ▽上松町立上松 (喬木村立喬木第二) 奥原成子 ▽大桑村立大桑 (南木曽町立南木曽) 古瀬美江子 ▽小谷村立小谷 (阿南町立阿南第一中) 吉沢真里 ▽大町市立大町東 (塩尻市立木曽楢川) 宮沢和明 ▽山ノ内町立西 (須坂市立須坂支援学校) 堀内寛子 ▽飯綱町立牟礼 (東御市立田中) 渡辺誠 ▽同三水 (長野市立清野) 長田文孝 ▽長野市立豊野東 (長野市立真島) 橋澤宏文[橋沢宏文] ▽同城山 (信州大学教育学部附属特別支援学校) 水倉美和子 ▽同鍋屋田 (小諸市立美南ガ丘) 徳武真弓 ▽同芹田 (佐久市立望月) 長井裕之 ▽同古牧 (中野市立高丘) 宮本由希子 ▽同三輪 (東御市立祢津) 駒津美恵 ▽同吉田 (上田市立中塩田) 田中武 ▽同朝陽 (上田市立第四中) 中村努 ▽同大豆島 (須坂市立日滝) 佐藤利恵 ▽同浅川 (木島平村立木島平) 関川あかね ▽同安茂里 (保健厚生課主任指導主事) 中村まゆみ ▽同芋井 (千曲市立八幡) 小出まゆみ ▽同共和 (長野市立信州新町) 北村広志 ▽同信里 (長野市立湯谷) 立野正之 ▽同塩崎 (千曲市立東) 林明美 ▽同川中島 (小川村立小川中) 山中美佳 ▽同真島 (長野市立長沼) 笠井美樹 ▽同清野 (長野市立信里) 宮川史枝 ▽同寺尾 (長野市立芋井) 橋本郁子 ▽同綿内 (長野市立川中島) 徳武哲 ▽同南部 (長野市立豊野東) 塩川和泉 ▽同信州新町 (安曇野市立三郷) 宮下佐知子 ▽須坂市立仁礼 (長野市立古牧) 亀岡俊範 ▽同小山 (上田市立菅平) 梅本裕之 ▽同日滝 (須坂市立豊丘) 浦野康彦 ▽同豊洲 (東御市立北御牧) 新井重則 ▽同日野 (飯山市立城南中) 塩澤真千子[塩沢真千子] ▽中野市立高丘 (須坂市立常盤中) 鈴木しのぶ ▽同平野 (南牧村立南牧北) 深沼浩 ▽千曲市立上山田 (松本市立開智) 大滝仁 ▽同東 (須坂市立日野) 中村加津子

【新任】
▽南牧村立南牧南 (松本市立本郷教諭) 平林明彦 ▽南相木村立南相木 (坂城町立南条教諭) 梅田久仁 ▽軽井沢町立軽井沢中部 (東信教育事務所指導主事) 塩田直人 ▽同軽井沢西部 (上田市立神川教諭) 阿部純 ▽立科町立立科 (上田市立北教諭) 小林真紀 ▽小諸市立美南ガ丘 (茅野市立玉川教諭) 北澤洋一[北沢洋一] ▽佐久市立臼田 (総合教育センター専門主事) 依田学 ▽同切原 (飯綱町立三水教諭) 山本秀明 ▽同望月 (中野市立豊田中教諭) 角間史康 ▽同高瀬 (松本市立二子教諭) 中山靖隆 ▽同野沢 (長野市立篠ノ井西教諭) 山崎智之 ▽同中込 (長野市立大岡教諭) 祢津賢司 ▽同泉 (茅野市立宮川教諭) 三澤淳志[三沢淳志] ▽同佐久城山 (県立歴史館専門主事) 溝口俊一 ▽東御市立北御牧 (御代田町立御代田中教諭) 鶴田孝一 ▽青木村立青木 (佐久市立望月教諭) 神津茂 ▽上田市立西内 (飯山市立秋津教諭) 市川勝 ▽同菅平 (須坂市立仁礼教諭) 関和之 ▽同中塩田 (長野市立篠ノ井東中教諭) 角正行 ▽辰野町立辰野西 (南信教育事務所飯田事務所指導主事) 中上敬介 ▽同川島 (茅野市立米沢教諭) 宮坂文子 ▽箕輪町立箕輪南 (安曇野市立三郷教諭) 丸山浩 ▽南箕輪村立南箕輪 (教学指導課指導主事) 尾臺博之[尾台博之] ▽同南部 (長野市立塩崎教諭) 鈴木聡 ▽宮田村立宮田 (安曇野市立穂高北教諭) 草間信一 ▽伊那市立高遠 (松本市立鎌田教諭) 木船曉美[木船暁美] ▽同伊那西 (伊那市立東春近教諭) 辰野有紀 ▽同富県 (長野市教育委員会指導主事) 大日方正壽[大日方正寿] ▽同手良 (安曇野市立堀金中教諭) 水木勝俊 ▽同西箕輪 (東信教育事務所指導主事) 友野裕一 ▽同西春近北 (上田市立菅平教諭) 藤森東 ▽駒ヶ根市立赤穂東 (教学指導課指導主事) 丸山剛生 ▽茅野市立玉川 (教学指導課指導主事) 本田崇之 ▽松川町立松川中央 (茅野市立金沢教諭) 小林一博 ▽阿南町立大下条 (体育センター専門主事) 清水秀朗 ▽同富草 (塩尻市立広陵中教諭) 竹下俊明 ▽阿智村立清内路 (松本市立芳川教諭) 青木和英 ▽同浪合 (伊那市立長谷中教諭) 小幡隆 ▽根羽村立根羽 (辰野町立辰野南教諭) 前原修 ▽売木村立売木 (駒ヶ根市立赤穂南教諭) 唐木弘志 ▽天龍村立天龍 (駒ヶ根市立赤穂教諭) 金井健 ▽喬木村立喬木第二 (富士見町立本郷教諭) 矢島勝義 ▽飯田市立上村 (箕輪町立箕輪西教諭) 松崎和美 ▽同松尾 (飯島町立七久保教諭) 星野慎 ▽同伊賀良 (諏訪市立高島教諭) 浜敦志 ▽同川路 (塩尻市立塩尻中教諭) 美斎津昭博[美斉津昭博] ▽同千代 (伊那市立西春近南教諭) 小松共一 ▽筑北村立筑北 (総合教育センター専門主事) 高橋廣貴[高橋広貴] ▽安曇野市立豊科南 (長野市立裾花教諭) 雪入哲也 ▽同三郷 (松本市立源池教諭) 神戸真由美 ▽同堀金 (塩尻市立塩尻東教諭) 百瀬みさ子 ▽松本市立大野川 (麻績村筑北村学校組合立筑北中教諭) 宮下智恵美 ▽同梓川 (長野市立三陽中教諭) 青木和夫 ▽同鎌田 (長野市教育委員会指導主事) 伊藤幸信 ▽同寿 (長野市立芹田教諭) 清水重光 ▽同明善 (北信教育事務所指導主事) 西澤慎治[西沢慎治] ▽同並柳 (長野市立通明教諭) 宮崎淳 ▽塩尻市立宗賀 (岡谷市立岡谷田中教諭) 両角祥子 ▽同吉田 (安曇野市立豊科南教諭) 野口隆徳 ▽木曽町立福島 (松本市教育委員会指導主事) 山名博夫 ▽南木曽町立南木曽 (高森町立高森南教諭) 牛澤栄二[牛沢栄二] ▽王滝村立王滝 (文化財・生涯学習課指導主事) 井口淳 ▽白馬村立白馬北 (中野市立倭教諭) 松井真由美 ▽大町市立大町南 (千曲市立五加教諭) 柳澤隆一[柳沢隆一・柳澤隆一・柳沢隆一] ▽山ノ内町立南 (須坂市立相森中教諭) 岡部温樹 ▽木島平村立木島平 (長野市立大豆島教諭) 野田俊司 ▽長野市立長沼 (長野市立昭和教諭) 桑原文彦 ▽同篠ノ井西 (箕輪町立箕輪中部教諭) 小野岳司 ▽同青木島 (松本市立清水教諭) 谷口竜介 ▽同七二会 (長野市立松ヶ丘教諭) 丸山隆 ▽同湯谷 (佐久市立佐久平浅間教諭) 加藤正興 ▽須坂市立豊丘 (須坂市立須坂教諭) 須山均 ▽中野市立中野 (中信教育事務所指導主事) 清水秀朗 ▽同豊井 (安曇野市立明北教諭) 北原勉 ▽同永田 (中野市立日野教諭) 神田和幸 ▽飯山市立秋津 (長野市教育委員会指導主事) 山戸俊彦 ▽同常盤 (高山村立高山教諭) 小林英一 ▽坂城町立坂城 (心の支援課指導主事) 林邦彦 ▽同村上 (千曲市立治田教諭) 宮本隆 ▽千曲市立戸倉 (保健厚生課指導主事) 鈴木亜希子 ▽同更級 (軽井沢町立軽井沢中教諭) 小林司 ▽同八幡 (飯山市立戸狩教諭) 堀正則


人名校名検索

◎中学校
○校長
【転任】
▽佐久市立臼田 (上田市立第五) 小林新治 ▽同中込 (佐久市立岸野小) 大西孝一 ▽上田市立丸子 (軽井沢町立軽井沢西部小) 山口千春 ▽同塩田 (高山村立高山) 城田真裕 ▽同第四 (信濃町立信濃小中) 宮澤好一[宮沢好一] ▽同第五 (上田市立塩田) 田畑卓朗 ▽南箕輪村立南箕輪 (泰阜村立泰阜) 下島一道 ▽伊那市立東部 (南信教育事務所主幹指導主事学校教育課長) 藤田浩史 ▽岡谷市立岡谷東部 (岡谷市立岡谷北部) 池田秀司 ▽高森町立高森 (南信教育事務所飯田事務所主幹指導主事所長) 高山和夫 ▽飯田市立飯田西 (高森町立高森) 北原雅浩 ▽同竜東 (阿智村立阿智第三小) 片桐和子 ▽諏訪市立諏訪南 (諏訪市立諏訪南再任) 藤森一俊 ▽安曇野市立豊科北 (義務教育課主幹指導主事) 濱野久[浜野久] ▽同穂高西 (筑北村立聖南) 宮澤浩[宮沢浩] ▽同堀金 (小布施町立栗ガ丘小) 西川友人 ▽松本市立清水 (中信教育事務所主幹指導主事学校教育課長) 山口真一 ▽同開成 (松本市立清水) 北沢清二 ▽同山辺 (松本市教育委員会学校指導課長) 横田則雄 ▽同明善 (立科町立立科) 幅誠一郎 ▽塩尻市立塩尻 (北信教育事務所主幹指導主事学校教育課長) 小林順一 ▽木祖村立木祖 (総合教育センター主幹指導主事生徒指導・特別支援教育部長) 黒沢幸喜 ▽白馬村立白馬 (上田市立本原小) 浅原昭久 ▽山ノ内町立山ノ内 (佐久市立中込) 海野善弘 ▽長野市立戸隠 (長野市立浅川小) 宮尾弘子 ▽同篠ノ井東 (長野市立大岡小) 山森俊浩 ▽同信更 (長野市立真島小) 畑中浩美 ▽同広徳 (長野市立松代) 中澤毅一[中沢毅一] ▽同中条 (長野市立豊野東小) 三井邦裕 ▽須坂市立常盤 (上田市立中塩田小) 片桐茂和 ▽同相森 (佐久市立臼田小) 今井一弘 ▽同東 (須坂市立相森) 島田浩幸 ▽中野市立南宮 (山ノ内町立山ノ内) 清水恒善 ▽千曲市立更埴西 (心の支援課教育主幹兼生徒指導係長) 坂田和弥 ▽同屋代 (千曲市立屋代再任) 塩野入幸隆

【新任】
▽立科町立立科 (上田市立第五教頭) 青木辰夫 ▽上田市立丸子北 (松本市立女鳥羽教頭) 津野尚彦 ▽同真田 (根羽村立根羽教頭) 塚田秀 ▽同第六 (南信教育事務所主任指導主事) 久保田聡 ▽辰野町立辰野 (松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛教頭) 北原文雄 ▽伊那市立長谷 (伊那市立西箕輪教頭) 島尻英二 ▽下諏訪町立下諏訪 (東御市立東部教頭) 宮坂博喜 ▽富士見町立富士見 (南信教育事務所飯田事務所主任指導主事) 塚越智英 ▽岡谷市立岡谷北部 (佐久市立臼田小教頭) 櫻井孝[桜井孝] ▽茅野市立永明 (飯田市立鼎教頭) 片桐広文 ▽同東部 (長野市立北部教頭) 松島良次 ▽泰阜村立泰阜 (諏訪市立上諏訪教頭) 守屋守 ▽飯田市立遠山 (阿智村立阿智教頭) 宮澤博文[宮沢博文] ▽筑北村立聖南 (長野市立芹田小教頭) 櫻井清志[桜井清志] ▽安曇野市立明科 (長野市立安茂里小教頭) 小林俊子 ▽塩尻市辰野町中学校組合立両小野 (麻績村筑北村学校組合立筑北教頭) 清沢剛 ▽塩尻市立楢川 (下諏訪町立下諏訪社教頭) 古野房子 ▽木曽町立木曽町 (屋代高等学校附属中学校副校長) 保坂和久 ▽上松町立上松 (木曽町立日義教頭) 秋山昇 ▽南木曽町立南木曽 (木曽町立開田小教頭) 上田宏志 ▽松川村立松川 (松本市立並柳小教頭) 三輪千子 ▽大町市立仁科台 (松本市立明善教頭) 輿幸雄 ▽高山村立高山 (長野市立犀陵教頭) 谷口陽治 ▽小川村立小川 (松本市立松島教頭) 新井孝之 ▽長野市立川中島 (長野市立長野副校長) 篠原謙治 ▽同松代 (千曲市立戸倉上山田教頭) 高橋和美 ▽千曲市立埴生 (長野市立川中島教頭) 小林克浩

【退職】
▽(佐久市立臼田) 浅川桂 ▽(上田市立真田) 大槻肇 ▽(上田市立第六) 児玉隆 ▽(辰野町立辰野) 河手密 ▽(南箕輪村立南箕輪) 戸谷省吾 ▽(伊那市立長谷) 高木幸伸 ▽(伊那市立東部) 小松雅人 ▽(下諏訪町立下諏訪) 両角徹生 ▽(岡谷市立岡谷東部) 林満彦 ▽(諏訪市立諏訪南) 藤森一俊 ▽(茅野市立東部) 笠井正啓 ▽(飯田市立飯田西) 原勝人 ▽(飯田市立竜東) 岩瀬晴雄 ▽(安曇野市立明科) 古幡栄一 ▽(安曇野市立豊科北) 佐藤厚彦 ▽(安曇野市立穂高西) 窪田博之 ▽(松本市立開成) 黒田文雄 ▽(松本市立山辺) 柳澤厚志[柳沢厚志] ▽(松本市立明善) 塚田道彦 ▽(塩尻市立塩尻) 柳生高広 ▽(塩尻市辰野町中学校組合立両小野) 岩下史弥 ▽(塩尻市立楢川) 横山卓朗 ▽(木曽町立木曽町) 工藤敬司 ▽(上松町立上松) 松尾輝明 ▽(南木曽町立南木曽) 勝岡美智也 ▽(松川村立松川) 和田俊信 ▽(白馬村立白馬) 田中守 ▽(大町市立仁科台) 北澤猛史[北沢猛史] ▽(小川村立小川) 松下寿 ▽(長野市立篠ノ井東) 大日方貞一 ▽(長野市立広徳) 徳武隆夫[徳武隆夫] ▽(長野市立中条) 高池一昭 ▽(須坂市立常盤) 勝山幸則 ▽(須坂市立東) 北村雅 ▽(中野市立南宮) 芳原毅彦 ▽(千曲市立屋代) 塩野入幸隆 ▽(千曲市立埴生) 丑丸明英


○副校長
【新任】
▽長野市立長野 (中野市立中野小教頭) 塚田智紀 ▽屋代高等学校附属中 (教学指導課主任指導主事) 宮島卓朗


○教頭
【転任】
▽佐久穂町立佐久穂 (佐久市立野沢) 中條昭雄[中条昭雄] ▽上田市立第四 (松本市立波田) 滝澤政彦[滝沢政彦] ▽辰野町立辰野 (飯田市立旭ヶ丘) 塚田琢磨 ▽岡谷市立岡谷南部 (下條村立下條) 小出覚嗣 ▽諏訪市立上諏訪 (木曽町立福島小) 矢島和明 ▽阿智村立阿智 (辰野町立辰野西小) 木下聡 ▽飯田市立鼎 (箕輪町立箕輪南小) 田中直紀 ▽同緑ヶ丘 (塩尻市立塩尻西部) 大澤忠史[大沢忠史] ▽同旭ヶ丘 (塩尻市立広丘小) 小坂寿樹 ▽麻績村筑北村学校組合立筑北 (安曇野市立穂高東) 赤羽利樹 ▽安曇野市立豊科南 (安曇野市立豊科東小) 中川由香里 ▽松本市立丸ノ内 (大鹿村立大鹿) 武井利博 ▽同松島 (阿智村立清内路小) 山崎啓 ▽同筑摩野 (売木村立売木小) 竹内秀昌 ▽同明善 (飯田市立高陵) 河西哲也 ▽松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛 (松本市立寿小) 百瀬顕正 ▽塩尻市立塩尻西部 (岡谷市立岡谷南部) 細山和寿 ▽池田町立高瀬 (諏訪市立諏訪) 丸山博 ▽大町市立八坂 (小谷村立小谷小) 石川敏幸 ▽木島平村立木島平 (飯綱町立牟礼小) 武田光枝 ▽長野市立戸隠 (長野市立大岡) 岡澤寿穂[岡沢寿穂] ▽同東部 (長野市教育委員会主任指導主事) 唐木英俊 ▽同北部 (佐久市立浅間) 伊藤雄基 ▽同川中島 (立科町立立科小) 戸谷明子 ▽同信更 (東御市立北御牧) 駒村久登 ▽同七二会 (大町市立仁科台) 塚田伸 ▽同犀陵 (松本市立丸ノ内) 今田利弘 ▽須坂市立常盤 (松本市立筑摩野) 新津朋典 ▽中野市立中野平 (坂城町立坂城) 渡邊浩司[渡辺浩司] ▽同高社 (山ノ内町立西小) 須山千才

【新任】
▽佐久市立浅間 (スポーツ課指導主事) 柳澤誠[柳沢誠] ▽同野沢 (上田市教育委員会指導主事) 小池心吾 ▽東御市立北御牧 (小諸市立小諸東教諭) 長谷義博 ▽同東部 (長野市立東部教諭) 北村聡 ▽上田市立第二 (信州大学教育学部附属長野中学校教諭) 小池克昌 ▽同第五 (心の支援課指導主事) 藤澤勝彦[藤沢勝彦] ▽飯島町立飯島 (山ノ内町立山ノ内教諭) 唐木敏行 ▽中川村立中川 (スポーツ課指導主事) 高宮明親 ▽伊那市立高遠 (飯田市立竜東教諭) 伊藤栄勇 ▽同伊那 (諏訪清陵高等学校附属中教諭) 保科潔 ▽同西箕輪 (諏訪清陵高等学校附属中教諭) 武井淳子 ▽同春富 (飯田市立旭ヶ丘教諭) 飯野雄一郎 ▽駒ヶ根市立赤穂 (伊那市立伊那教諭) 長坂和紀 ▽同東 (伊那市立西箕輪教諭) 清水慶一 ▽下諏訪町立下諏訪社 (諏訪市立上諏訪教諭) 早出優里 ▽諏訪市立諏訪 (茅野市立東部教諭) 若林和仁 ▽松川町立松川 (伊那市立東部教諭) 千野憲一 ▽阿南町立阿南第一 (総合教育センター専門主事) 小野澤健[小野沢健] ▽根羽村立根羽 (飯田市立飯田東教諭) 小島正宏 ▽下條村立下條 (松本市立菅野教諭) 柳澤修[柳沢修] ▽喬木村立喬木 (岡谷市立岡谷西部教諭) 戸谷良住 ▽豊丘村立豊丘 (飯田市立竜峡教諭) 小林晋 ▽大鹿村立大鹿 (松本市立開成教諭) 小林博樹 ▽飯田市立高陵 (飯田市立緑ヶ丘教諭) 飯島政樹 ▽同竜峡 (南信教育事務所指導主事) 高橋信 ▽安曇野市立穂高東 (中信教育事務所指導主事) 田中篤 ▽松本市立会田 (松本市立明善教諭) 普明秀幸 ▽同奈川 (総合教育センター専門主事) 小町谷聖 ▽同女鳥羽 (松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛教諭) 重盛究 ▽同波田 (上田市立塩田教諭) 島脇謙 ▽木曽町立日義 (大町市立第一教諭) 小林かおる ▽大町市立仁科台 (白馬村立白馬北小教諭) 永田治 ▽小川村立小川 (長野市立柳町教諭) 小林浩一 ▽長野市立大岡 (高山村立高山教諭) 北澤佳一[北沢佳一] ▽同鬼無里 (県立歴史館専門主事) 山田直志 ▽飯山市立城南 (長野市立犀陵教諭) 涌井雅幸 ▽坂城町立坂城 (諏訪市立諏訪西教諭) 増村隆洋 ▽千曲市立戸倉上山田 (佐久市立中込教諭) 岩松裕一

【退職】
▽(駒ヶ根市立赤穂) 加藤敬一 ▽(飯田市立竜峡) 村澤生悦[村沢生悦] ▽(長野市立戸隠) 伊藤進 ▽(長野市立東部) 山本悟 ▽(長野市立信更) 力尚宏 ▽(長野市立七二会) 高田幸子 ▽(中野市立中野平) 飯島秀紀 ▽(佐久市立中込) 土屋雅弘 ▽(上田市立長) 宮崎英夫 ▽(伊那市立西春近北) 浦野孝文 ▽(松川町立松川中央) 村松大海子 ▽(松本市立今井) 川崎夫佐子 ▽(上松町立上松) 西尾邦彦 ▽(長野市立朝陽) 岡本健郎 ▽(長野市立大豆島) 島田茂 ▽(須坂市立仁礼) 依田周二




人名校名検索
◎特別支援学校
○校長
【転任】
▽若槻養護学校 (特別支援教育課教育幹) 岸田優代 ▽飯田養護学校 (中川村立中川東小) 橋枝英紀
【新任】
▽松本盲学校 (安曇養護学校教頭) 山口博 ▽諏訪養護学校 (寿台養護学校教頭) 中原直樹 ▽上田養護学校 (稲荷山養護学校教頭) 池内敬志 ▽木曽養護学校 (小諸養護学校教頭) 小松恭子
【退職】
▽(松本盲学校) 矢野口仁 ▽(若槻養護学校) 松井修平 ▽(上田養護学校) 渡辺孝雄 ▽(木曽養護学校) 福山文子

○教頭
【転任】
▽松本養護学校 (飯田養護学校) 竹村信之  ▽安曇養護学校 (伊那養護学校) 乾由理子 ▽須坂市立須坂支援学校 (松本ろう学校) 青木昭
【新任】
▽松本ろう学校 (長野ろう学校教諭) 丸山秀樹 ▽伊那養護学校 (長野市立加茂小教諭) 小松賢吾 ▽稲荷山養護学校 (北信教育事務所指導主事) 藤森哲 ▽上田養護学校 (佐久市立東小教諭) 宮下寿洋 ▽寿台養護学校 (中信教育事務所指導主事) 神屋忍 ▽飯田養護学校 (岡谷市立長地小教諭) 宮坂哲子 ▽花田養護学校 (安曇養護学校教諭) 小池景子 ▽小諸養護学校 (長野養護学校教諭) 丸山勝己



◎義務教育学校
○校長
【新任】
▽大町市立美麻小中 (大町市立大町南小教頭) 山岸澄雄 ▽信濃町立信濃小中 (信濃町立信濃小中副校長) 勝野学

○副校長
【新任】
▽信濃町立信濃小中 (青木村立青木小教頭) 北垣内博


◎信大附属
○副校長
【転任】
▽長野小 (東御市立滋野小校長) 小池勲 ▽特別支援学校 (飯田養護学校校長) 土井田知広
【新任】
▽松本小 (飯田市立伊賀良小教頭) 大野征二

○教頭
【新任】
▽松本中 (北信教育事務所指導主事) 千葉富夫 ▽特別支援学校 (特別支援教育課指導主事) 倉島さつき



◎事務局
【転任】
▽義務教育課学校支援幹 (東信教育事務所主幹指導主事学校教育課長) 中村康則 ▽同課主幹指導主事 (長野市立緑ヶ丘小校長) 早川孝一 ▽同課主幹指導主事 (南信教育事務所主幹指導主事) 西村政春 ▽同課主任指導主事 (信州大附属松本中教頭) 村田忠久 ▽特別支援教育課教育幹兼指導係長 (信州大附属特別支援学校副校長) 松嶋則行[松島則行] ▽同課主幹指導主事 (諏訪養護学校校長) 浦野憲一郎 ▽同課指導主事 (上田養護学校教諭) 今井友陛 ▽同課指導主事 (若槻養護学校教諭) 傳田浩章[伝田浩章] ▽学びの改革支援課教育主幹兼義務教育指導係長 (富士見町立富士見中校長) 曽根原好彦 ▽同課指導主事 (伊那市立伊那中教諭) 浅沼雅文 ▽同課指導主事 (中信教育事務所指導主事) 下條拓也[下条拓也] ▽同課指導主事 (東信教育事務所指導主事) 宮沢和紀 ▽心の支援課教育主幹兼生徒指導係長 (千曲市立更埴西中校長) 持田貴康 ▽同課指導主事 (千曲市立屋代中養護教諭) 福田菜津子 ▽同課指導主事 (中野市立南宮中教諭) 松澤清市[松沢清市] ▽文化財・生涯学習課指導主事 (立科町立立科小教諭) 楠武明 ▽保健厚生課指導主事 (須坂市立相森中養護教諭) 小田切優美 ▽同課指導主事 (須坂市学校給食センター栄養教諭) 高橋和子 ▽同課指導主事 (上田市立神川小教諭) 三井将志 ▽スポーツ課指導主事 (諏訪市立諏訪南中教諭) 赤羽康隆 ▽同課指導主事 (小布施町立小布施中教諭) 川上康樹 ▽東信教育事務所主幹指導主事学校教育課長 (義務教育課主幹指導主事) 森泉雄二 ▽同所主幹指導主事生涯学習課長 (安曇野市立堀金中校長) 白鳥郷史 ▽同所主幹指導主事 (上田市立丸子中校長) 宮下昌史 ▽同所主任指導主事 (王滝村立王滝小教頭) 大鷹宏彰 ▽同所指導主事 (長野養護学校教諭) 高坂慎太郎 ▽同所指導主事 (上田市立豊殿小教諭) 園部勇一郎 ▽同所指導主事 (南信教育事務所指導主事) 高寺威 ▽同所指導主事 (南信教育事務所指導主事) 中澤卓二[中沢卓二] ▽同所指導主事 (飯綱町立飯綱中教諭) 目黒哲朗 ▽南信教育事務所主幹指導主事学校教育課長 (南信教育事務所主幹指導主事) 有賀稔 ▽同所主幹指導主事 (東信教育事務所主幹指導主事) 矢野勝彦 ▽同所主幹指導主事 (長野市立戸隠中校長) 河手正彦 ▽同所主任指導主事 (東信教育事務所主任指導主事) 清水直人 ▽同所指導主事 (北信教育事務所指導主事) 板倉新一 ▽同所指導主事 (佐久市立野沢小教諭) 臼田瑞希 ▽同所指導主事 (飯田市立鼎小教諭) 鈴木伸幸 ▽同所指導主事 (安曇野市立豊科北中教諭) 宮下卓也 ▽同所指導主事 (松本市立清水小教諭) 鷲澤貴夫[鷲沢貴夫] ▽同所飯田事務所主幹指導主事所長 (教学指導課教育主幹兼義務教育指導係長) 賜正俊 ▽同所飯田事務所主任指導主事 (辰野町立川島小教頭) 牧野孝裕 ▽同所飯田事務所指導主事 (天龍村立天龍小教諭) 伊藤公敏 ▽中信教育事務所主幹指導主事学校教育課長 (北信教育事務所主幹指導主事) 高野直樹 ▽同所主幹指導主事 (木曽町立日義小校長) 下島弘子 ▽同所指導主事 (信州大附属特別支援学校教諭) 赤尾隆善 ▽同所指導主事 (南信教育事務所指導主事) 内川才 ▽同所指導主事 (北信教育事務所指導主事) 合内誠宣 ▽同所指導主事 (飯山市立城北中教諭) 田中新一 ▽同所指導主事 (北信教育事務所指導主事) 古旗明 ▽同所指導主事 (上田市立第二中教諭) 山浦光雄 ▽北信教育事務所主幹指導主事学校教育課長 (北信教育事務所主幹指導主事) 坪井扶司夫 ▽同所主幹指導主事生涯学習課長 (山形村立山形小校長) 中澤美三[中沢美三] ▽同所主幹指導主事 (長野市立徳間小校長) 大塚秀樹 ▽同所主幹指導主事 (中信教育事務所主幹指導主事) 野口茂雄 ▽同所指導主事 (東御市立滋野小教諭) 甘利秀也 ▽同所指導主事 (山ノ内町立東小教諭) 岡田絵美 ▽同所指導主事 (東信教育事務所指導主事) 久保貴史 ▽同所指導主事 (東信教育事務所指導主事) 竹内雅人 ▽同所指導主事 (中信教育事務所指導主事) 眞島紀章[真島紀章] ▽同所指導主事 (上田市立北小教諭) 矢島裕文 ▽総合教育センター主幹指導主事生徒指導・特別支援教育部長 (茅野市立永明中校長) 臼井伸明 ▽同センター専門主事 (中信教育事務所指導主事) 岡田泰輔 ▽同センター専門主事 (南信教育事務所指導主事) 小林洋一 ▽同センター専門主事 (教学指導課指導主事) 関健一郎 ▽同センター専門主事 (筑北村立坂井小教諭) 波場智美 ▽同センター専門主事 (東御市立東部中教諭) 安松大介 ▽同センター専門主事 (信州大学術研究院教育学系准教授) 油井幸樹 ▽体育センター専門主事 (松本市立寿小教諭) 蓑輪良江 ▽県立歴史館専門主事 (飯山市立飯山小教諭) 大森昭智 ▽同館専門主事 (松本市立四賀小教諭) 宮坂到 ▽信州高遠青少年自然の家次長 (池田町立高瀬中教頭) 酒井修一 ▽佐久市教育委員会主幹指導主事 (上田市立第四中校長) 高橋幸彦 ▽上田市教育委員会指導主事 (上田市立菅平小教諭) 丸山大 ▽飯田市教育委員会指導主事 (松川町立松川中央小教諭) 塩澤裕美子[塩沢裕美子] ▽松本市教育委員会学校指導課長 (大町市立美麻小中校長) 高野毅 ▽同市教委指導主事 (松本市立筑摩野中教諭) 小川文徳 ▽同市教委指導主事 (松本市立鎌田小教諭) 小林直木 ▽同市教委指導主事 (松本市立清水中教諭) 矢口哲平 ▽塩尻市教育委員会指導主事 (麻績村立麻績小教諭) 楠田真也 ▽長野市教育委員会指導主事 (長野市立三陽中教諭) 飯島廣樹[飯島広樹] ▽同市教委指導主事 (信州大附属長野中教諭) 市川大輔 ▽同市教委指導主事 (信州大附属松本中教諭) 中田雄大 ▽同市教委指導主事 (長野市立川中島中教諭) 増田智子

【新任】
▽義務教育課主幹指導主事 (義務教育課主任指導主事) 三ツ井邦仁 ▽特別支援教育課主任指導主事 (特別支援教育課指導主事) 永田寛尚 ▽学びの改革支援課主任指導主事 (安曇野市教育委員会指導主事) 一色保典 ▽同課主任指導主事 (教学指導課指導主事) 中原功博 ▽長野市教育委員会主任指導主事 (長野市教育委員会指導主事) 佐々木秀

【退職】
▽(保健厚生課指導主事) 竹内佳代子 ▽(県立歴史館主任指導主事総合情報課長) 大竹憲昭

長野県 義務教育学校・特別支援学校・信大附属・県立附属 一般教職員 2019/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・2019年3月22日発表

人名校名検索
☆令和元年度(平成31年度) 長野県


◎義務教育学校
○教育職員
【転任】
▽美麻小中 (伊那小) 野本和幸 ▽美麻小中 (大町第一中) 平林隆昭 ▽美麻小中 (仁科台中) 宮下映美 ▽美麻小中 (南牧南小) 村田茜 ▽美麻小中 (大町第一中) 森川寛
【退職】
▽(美麻小中) 佐藤秀樹 ▽(美麻小中) 山岸雪香
【転任】
▽信濃小中 (城南中) 伊藤健人 ▽信濃小中 (更北中) 伊藤溶章 ▽信濃小中 (豊野東小) 古平恵里 ▽信濃小中 (稲荷山養護) 増澤貴宏[増沢貴宏]
【採用】
▽信濃小中 小林一晃

○事務職員
【転任】
▽信濃小中・主査 (飯綱中) 霜鳥由紀




◎特別支援学校
○教育職員
【転任】
▽長野盲 (若槻小) 西澤淳子[西沢淳子] ▽長野盲 (古里小) 野池美弥子 ▽松本盲 (祢津小) 臼田康子 ▽松本盲 (長野盲) 加藤寛 ▽松本盲 (安曇養護) 山岸良朗 ▽松本盲 (辰野南小) 山口珠美 ▽長野ろう (南箕輪中) 金子由加理 ▽長野ろう (城東小) 呉順子 ▽長野ろう (丸子中) 斉藤好美 ▽長野ろう (安茂里小) 櫻井順史[桜井順史] ▽長野ろう (屋代小) 前田麻貴 ▽松本ろう (菅野小) 北間幸子 ▽松本ろう (波田小) 高橋歩 ▽松本ろう (鎌田小) 中島さつき ▽松本ろう (川辺小) 西村藍 ▽松本ろう・養護教諭 (明科中) 沖宏恵 ▽長野養護 (朝陽小) 井出雅美 ▽長野養護 (大町第一中) 勝山こころ ▽長野養護 (長野北部中) 上島映子 ▽長野養護 (北小) 木継彰子 ▽長野養護 (稲荷山養護) 久保田智子 ▽長野養護 (東塩田小) 小泉ときわ ▽長野養護 (若槻養護) 後澤浩子[後沢浩子] ▽長野養護 (稲荷山養護) 濱本尚道[浜本尚道] ▽長野養護 (若槻養護) 水野真理 ▽長野養護 (小山小) 湯本明美 ▽長野養護 (三陽中) 依田美由紀 ▽長野養護・養護教諭 (篠ノ井東中) 今井さとみ ▽伊那養護 (辰野中) 荒谷喜美子 ▽伊那養護 (湖南小) 大槻美香 ▽伊那養護 (菅野小) 沖村有理子 ▽伊那養護 (花田養護) 亀井政昭 ▽伊那養護 (松本養護) 小林太海 ▽伊那養護 (福島小) 清水良子 ▽伊那養護 (長野養護) 高嶋久美子[高島久美子] ▽伊那養護 (波田中) 竹田みち子 ▽伊那養護 (飯田養護) 中島優子 ▽伊那養護 (上田養護) 堀込美咲子 ▽伊那養護 (飯田養護) 松澤広[松沢広] ▽伊那養護 (箕輪中部小) 松本瑛右 ▽伊那養護 (田川高) 諸橋知子 ▽伊那養護 (追手町小) 山口実香 ▽伊那養護・養護教諭 (長谷小) 上島由美子 ▽松本養護 (手良小) 赤羽彰吾 ▽松本養護 (豊科南中) 今溝晶子 ▽松本養護 (木曽養護) 梅本幹生 ▽松本養護 (山辺中) 片岡秀子 ▽松本養護 (花田養護) 小松茉莉菜 ▽松本養護 (伊那養護) 杉村繭子 ▽松本養護 (両小野小) 園田祐子 ▽松本養護 (小井川小) 平藤布由 ▽松本養護 (松本筑摩高) 宮原領樹 ▽松本養護 (塩尻市教育委員会指導主事) 召田亨 ▽松本養護 (菅野中) 森祐子 ▽松本養護 (花田養護) 山口聖 ▽松本養護 (飯田養護) 山屋智香 ▽諏訪養護 (原中) 赤羽文広 ▽諏訪養護 (松本養護) 伊藤里奈 ▽諏訪養護 (広徳中) 小田切直美 ▽諏訪養護 (諏訪西中) 輿石慶太 ▽諏訪養護 (諏訪四賀小) 小林和敏 ▽諏訪養護 (飯田養護) 関あや ▽諏訪養護 (飯田養護) 長谷夏実 ▽諏訪養護 (豊平小) 前島奈津子 ▽諏訪養護 (飯田養護) 宮澤惠三子[宮沢惠三子・宮澤恵三子・宮沢恵三子] ▽稲荷山養護 (豊殿小) 新井茉衣子 ▽稲荷山養護 (長野養護) 飯島敏江 ▽稲荷山養護 (旭ケ丘小) 海野明美 ▽稲荷山養護 (小諸商高) 片田章幸 ▽稲荷山養護 (更埴西中) 河村留実 ▽稲荷山養護 (千曲東小) 小林雅美 ▽稲荷山養護 (屋代小) 近藤佳子 ▽稲荷山養護 (小川小) 澤田房子[沢田房子] ▽稲荷山養護 (治田小) 田中美鈴 ▽稲荷山養護 (山王小) 田本信理 ▽稲荷山養護 (戸倉上山田中) 塚口美恵 ▽稲荷山養護 (三輪小) 中村清隆 ▽稲荷山養護 (長野養護) 西澤淑子[西沢淑子] ▽稲荷山養護 (村上小) 野澤香織[野沢香織] ▽稲荷山養護 (長野養護) 細田千津 ▽稲荷山養護 (上田第五中) 丸山文恵 ▽稲荷山養護 (上村小) 山浦裕美 ▽稲荷山養護 (屋代高附属中) 山村恵子 ▽稲荷山養護 (篠ノ井西中) 山本幸治 ▽若槻養護 (栄中) 池森めぐみ ▽若槻養護 (長野ろう) 草間一嘉 ▽若槻養護 (飯山養護) 佐藤成美 ▽若槻養護 (戸倉上山田中) 西村智美 ▽若槻養護 (中条中) 宮島聡子 ▽若槻養護 (柳原小) 宮本郁子 ▽若槻養護 (下氷鉋小) 依田綾子 ▽上田養護 (稲荷山養護) 池上勇樹 ▽上田養護 (小諸養護) 石黒玉木 ▽上田養護 (二子小) 内島直子 ▽上田養護 (小諸養護) 大井戸達英 ▽上田養護 (長野養護) 久保田純 ▽上田養護 (塩尻小) 小林友里 ▽上田養護 (東御東部中) 小宮山香里 ▽上田養護 (北御牧小) 関美喜 ▽上田養護 (安曇養護) 竹田早希 ▽上田養護 (安曇養護) 立花悠 ▽上田養護 (東御清翔高) 塚田欣哉 ▽上田養護 (稲荷山養護) 塚原由恵 ▽上田養護 (戸隠小) 戸塚里紗 ▽上田養護 (売木小) 藤岡有希 ▽上田養護 (明善中) 丸田育実 ▽上田養護 (真田中) 三井洋 ▽上田養護 (武石小) 矢島淳 ▽寿台養護 (飯田養護) 青木なつみ ▽寿台養護 (広陵中) 河西博明 ▽寿台養護 (花田養護) 島村賢一 ▽寿台養護 (安曇養護) 清水唐子 ▽寿台養護 (特別支援教育課指導主事) 長岡利枝 ▽寿台養護 (伊那養護) 増田寛 ▽寿台養護 (松本養護) 村石康成 ▽寿台養護 (松本養護) 百瀬陽子 ▽寿台養護 (松本養護) 矢口美保 ▽寿台養護 (松本養護) 柳澤恵子[柳沢恵子] ▽寿台養護 (松本養護) 山田佳美 ▽飯田養護 (小諸養護) 新井遥 ▽飯田養護 (西箕輪中) 工藤知之 ▽飯田養護 (稲荷山養護) 後藤大河 ▽飯田養護 (安曇養護) 清水千穂 ▽飯田養護 (安曇養護) 土屋菜月 ▽飯田養護 (喬木中) 根石佳奈子 ▽飯田養護 (南箕輪小) 畠山智晴 ▽飯田養護 (松本養護) 松島弘子 ▽飯田養護 (御代田中) 三石暢子 ▽花田養護 (女鳥羽中) 荒江淳 ▽花田養護 (寿小) 喜多小百合 ▽花田養護 (諏訪養護) 黒岩直樹 ▽花田養護 (寿台養護) 外所利雄 ▽花田養護 (上田養護) 羽入田遼 ▽花田養護 (飯田養護) 福澤敬[福沢敬] ▽花田養護 (南箕輪中) 矢澤彰[矢沢彰] ▽安曇養護 (開明小) 木戸岡礼子 ▽安曇養護 (大町東小) 倉坂卓也 ▽安曇養護 (源池小) 小池若菜 ▽安曇養護 (穂高北小) 幸野嘉寛 ▽安曇養護 (松本養護) 塩野亜紗子 ▽安曇養護 (明北小) 高橋恵実子 ▽安曇養護 (明南小) 林泉 ▽安曇養護 (大町南小) 福岡泰仁 ▽安曇養護 (大町北小) 降籏秀明[降旗秀明] ▽安曇養護 (松本養護) 山岡久代 ▽安曇養護 (小谷小) 吉澤正彦[吉沢正彦] ▽安曇養護・養護教諭 (豊科北中) 浦澤充子[浦沢充子] ▽小諸養護 (和小) 市川佐保子 ▽小諸養護 (田口小) 上原浩晃 ▽小諸養護 (伊那養護) 大原佑里奈 ▽小諸養護 (軽井沢中部小) 掛川恵子 ▽小諸養護 (軽井沢西部小) 小林崇男 ▽小諸養護 (臼田中) 小林玲子 ▽小諸養護 (上田第六中) 塩入桂介 ▽小諸養護 (今井小) 清水宗太郎 ▽小諸養護 (丸子中央小) 清水智美 ▽小諸養護 (松本養護) 関島美和 ▽小諸養護 (松本養護) 坪井文音 ▽小諸養護 (御代田南小) 松島淳子 ▽小諸養護 (下伊那松川中) 山浦雅史 ▽小諸養護 (軽井沢東部小) 和田直子 ▽飯山養護 (城北中) 宇敷慶一 ▽飯山養護 (麻績小) 小林千佳 ▽飯山養護 (高森南小) 藤巻真理子 ▽木曽養護 (伊那養護) 石田一平 ▽木曽養護 (伊那養護) 小林かず子 ▽木曽養護 (木祖小) 小林真理子 ▽木曽養護 (諏訪養護) 長瀬千尋 ▽須坂支援 (飯綱中) 井上文雄 ▽須坂支援 (泉台小) 北村翼 ▽須坂支援 (小諸養護) 小林道子 ▽須坂支援 (長野養護) 林麻由 ▽須坂支援 (長野養護) 増尾由美

【採用】
▽長野盲 松島春奈 ▽長野盲 真部祥平 ▽松本盲 小林未帆 ▽長野ろう 関口善弘 ▽長野ろう 野村歩 ▽長野養護 畠山裕紀 ▽長野養護 増田慎平 ▽長野養護 丸山紗季 ▽長野養護 村上清佳 ▽伊那養護 竹内恵里華 ▽伊那養護 羽田美紗都 ▽伊那養護 松島誠治 ▽伊那養護 丸山園恵 ▽伊那養護 山口泰弘 ▽松本養護 滝沢麻衣子 ▽松本養護 竹内彩 ▽松本養護 古谷拓真 ▽松本養護 松本陽子 ▽諏訪養護 粕谷一正 ▽諏訪養護 清水愛美 ▽諏訪養護 藤澤匡登[藤沢匡登] ▽稲荷山養護 菊池咲瑛子 ▽稲荷山養護 丸山俊太郎 ▽稲荷山養護 横川有希乃 ▽稲荷山養護 米田真那 ▽若槻養護 髙森章吾[高森章吾] ▽若槻養護 若林朝美 ▽上田養護 小川菜津子 ▽上田養護 小口創大 ▽上田養護 佐藤彩名 ▽上田養護 山崎真緒 ▽寿台養護 網干透 ▽寿台養護 大硲梨央 ▽寿台養護 加藤達郎 ▽寿台養護 關美千代[開美千代] ▽寿台養護 所健太 ▽飯田養護 幾嶋航太[幾島航太] ▽飯田養護 小出恵子 ▽飯田養護 下川晃 ▽飯田養護 宮本夏織 ▽飯田養護 森田幸香 ▽花田養護 磯愛香 ▽花田養護 鹿島有紗 ▽安曇養護 大井戸貴典 ▽安曇養護 篠田奈々 ▽安曇養護 柴田敏彦 ▽安曇養護 宮澤愛[宮沢愛] ▽安曇養護 宮沢萌子 ▽小諸養護 海老澤真希[海老沢真希] ▽小諸養護 後藤遼太 ▽小諸養護 多田成輝 ▽小諸養護 津嘉山幸恵 ▽小諸養護 堀和音 ▽飯山養護 磯部崇 ▽飯山養護 富井麻紀 ▽松本盲・実習助手 高橋萩子 ▽松本養護・実習助手 加藤真悟

【退職】
▽(松本盲) 上野敬太 ▽(松本盲) 河野隆則 ▽(松本盲) 笹崎典子 ▽(松本盲) 高梨宏子 ▽(松本盲) 丸山芙美 ▽(長野ろう) 坂本真哉 ▽(長野ろう・栄養教諭) 塩澤良子[塩沢良子] ▽(松本ろう) 上松朱美 ▽(松本ろう) 塩原千春 ▽(松本ろう) 中澤潤子[中沢潤子] ▽(長野養護) 中川勝之 ▽(長野養護) 中込康彦 ▽(長野養護) 宮崎純夫 ▽(長野養護) 山岸進 ▽(伊那養護) 浦野文 ▽(伊那養護) 大原義博 ▽(松本養護) 石田成二 ▽(松本養護) 曽山信一 ▽(松本養護) 村上恵 ▽(松本養護) 高山奏 ▽(諏訪養護) 鬼久保弘志 ▽(諏訪養護) 島田洋造 ▽(諏訪養護) 武居陽子 ▽(諏訪養護) 溝口佳子 ▽(諏訪養護) 村山智保 ▽(稲荷山養護) 青沼求 ▽(稲荷山養護) 竹内百合子 ▽(稲荷山養護) 名取健志 ▽(稲荷山養護) 林正幸 ▽(稲荷山養護) 万年康男 ▽(稲荷山養護) 矢野亮 ▽(稲荷山養護) 湯原弘文 ▽(稲荷山養護) 亘由希子 ▽(若槻養護) 松木浩彦 ▽(上田養護) 赤塚正一 ▽(上田養護) 内川昇 ▽(上田養護) 西原恵美 ▽(寿台養護) 岡玲奈 ▽(寿台養護) 小林秀行 ▽(飯田養護) 岩永修也 ▽(飯田養護) 高橋和彦 ▽(花田養護) 三枝健治 ▽(花田養護) 清水正一 ▽(花田養護) 遠山淳一 ▽(安曇養護) 古田穂波 ▽(安曇養護) 古幡恵子 ▽(小諸養護) 佐藤充志 ▽(飯山養護) 田中幸一 ▽(飯山養護) 山崎和男 ▽(木曽養護) 川上誠 ▽(木曽養護) 塚田結 ▽(須坂支援) 小林さや香 ▽(松本養護・実習担任教諭) 横山泰子


○寄宿舎指導員
【転任】
▽長野盲・寄宿舎教諭 (長野養護) 増田由香 ▽松本ろう・寄宿舎教諭 (諏訪養護) 竹村三千代 ▽松本ろう・寄宿舎教諭 (松本養護) 中野由美 ▽松本ろう・寄宿舎教諭 (諏訪養護) 宮澤賢一[宮沢賢一] ▽伊那養護 (飯山養護) 唐木あかね ▽松本養護 (上田養護) 勝野達彦 ▽諏訪養護 (伊那養護) 宮下修 ▽稲荷山養護 (飯田養護) 山浦美咲 ▽稲荷山養護・寄宿舎教諭 (上田養護) 山浦賢一 ▽上田養護 (松本養護) 伊澤洋次郎[伊沢洋次郎] ▽上田養護 (稲荷山養護) 石黒美和 ▽上田養護 (稲荷山養護) 北沢麻子 ▽上田養護 (伊那養護) 栁原明日香[柳原明日香] ▽上田養護・寄宿舎教諭 (小諸養護) 高梨比呂子 ▽上田養護・寄宿舎教諭 (小諸養護) 山口奈賀子 ▽飯田養護・寄宿舎教諭 (伊那養護) 中平考 ▽小諸養護 (上田養護) 石黒雄一 ▽飯山養護・寄宿舎教諭 (長野養護) 山口由香里

【採用】
▽長野養護 森泉舞子 ▽伊那養護 有賀智大 ▽伊那養護 田中順子 ▽伊那養護 藤森正廣󠄅[藤森正広󠄅・藤森正廣] ▽諏訪養護 小林良平 ▽諏訪養護 曽根原光二 ▽稲荷山養護 和田あみ ▽小諸養護 小林佳紗音 ▽木曽養護 柳澤美奈子[柳沢美奈子]

【退職】
▽(長野盲) 酒井真由美 ▽(長野養護) 小林夏代 ▽(松本養護) 小池記代 ▽(上田養護) 三井春子 ▽(飯山養護) 関口善弘 ▽(木曽養護) 佐野文子


人名校名検索

◎信州大附属・県立中など
○教育職員
【転任】
▽附属松本中 (丘) 桑原摩帆 ▽附属松本中 (南箕輪) 白井克典 ▽附属松本中 (穂高西) 杉山史良 ▽附属松本小 (阿南第二中) 片原範子 ▽附属松本小 (屋代中) 小山堅治 ▽附属松本小 (伊賀良) 藤松康之 ▽附属松本小 (佐久平浅間) 湯浅健吾 ▽附属長野中 (北山小) 大野高志 ▽附属長野中 (諏訪西) 高野健人 ▽附属長野中 (鎌田) 野口育美 ▽附属長野中 (玉川小) 平田真理 ▽附属長野中 (更北) 百田美希 ▽附属長野中 (王滝) 山口学 ▽附属長野小 (木島平) 今井輝彦 ▽附属長野小 (岩村田) 小山啓太 ▽附属長野小 (佐久平浅間) 佐藤桂治 ▽附属長野小 (上田市立東) 座光寺卓 ▽附属長野小 (長野市立城山) 吉田大輔 ▽附属特別支援 (伊賀良小) 近藤英剛 ▽附属特別支援 (玉川小) 田畑隆太郎 ▽附属特別支援 (岡谷南部中) 野沢知加 ▽附属特別支援 (富草小) 山田涼 ▽屋代高附属中 (松川村立松川) 岡田菜摘 ▽屋代高附属中 (塩尻西部) 北山泰史 ▽屋代高附属中 (永明) 竹内祥佳 ▽諏訪清陵高附属中 (塩尻西部) 北沢健一 ▽諏訪清陵高附属中 (箕輪) 五味和高 ▽諏訪清陵高附属中 (長峰) 新田香 ▽諏訪清陵高附属中 (臼田) 古屋岳彦 ▽諏訪清陵高附属中 (高森) 森田宏之 ▽諏訪清陵高附属中 (阿南) 籔下享士[藪下享士・薮下享士]

【退職】
▽(屋代高附属) 内藤佳史
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ