教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

長崎県

長崎県 中学校・義務教育学校 教職員 2020/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日
人名校名検索

☆令和2年度 長崎県


◎中学校
○教諭
【新任】
・長崎
▽西浦上 (南島原市教) 宮崎和香 ▽三和 (対馬市教) 永留健太
・諫早
▽喜々津 (県教育センタ) 太田敦夫
・大村
▽大村 (県教育センタ) 瀧下哲哉[滝下哲哉・滝下哲哉] ▽桜が原 (県教育センタ) 加藤稚子
・佐世保
▽大野 (県教育センタ) 松本利恵
・北松
▽小値賀 (佐世保市教) 高田健士 ▽佐々 (佐世保市教) 宮原寛之
・五島
▽福江 (五島市教) 小嶋裕紀子[小島裕紀子・小島裕紀子]
・新上五島
▽上五島 (西海市教) 山本勇哉
・対馬
▽鷄知 (対馬歴史民俗資料館) 賀嶋雅也[賀島雅也・賀島雅也] ▽鷄知 (対馬市教) 平山尚子

・長崎
▽淵 竹村昂晃 ▽山里 山口拓馬 ▽山里 中村明暉 ▽三重 江上弘毅 ▽橘 大久保裕希 ▽三和 森住舞
・諫早
▽諫早 松井郁乃 ▽有喜 野田和博 ▽西諫早 松村龍之介[松村竜之介・松村竜之介] ▽真城 中尾雅宏 ▽喜々津 後田悠希 ▽森山 松本卓
・大村
▽玖島 井上翔 ▽西大村 高屋江美子 ▽西大村 村山直子 ▽郡 木村啓介 ▽郡 若松恭介 ▽大村 岡田裕輔 ▽大村 村野渉 ▽桜が原 宮脇稔也 ▽桜が原 平井春那
・西海
▽西海 小林沙耶香 ▽大崎 中島久明 ▽大瀬戸 大川覚
・西彼
▽長与 山本彩理 ▽長与第二 本山翼 ▽時津 浦馬場裕也 ▽時津 東千鼓 ▽鳴北 松島航輝
・佐世保
▽宮 湯村舞 ▽広田 西山広樹 ▽早岐 小林菜乃香 ▽日宇 堺星歩 ▽福石 宗像唯 ▽山澄 大石渓 ▽祇園 浦田夢夏 ▽日野 松本良夢 ▽相浦 岩波曉[岩波暁・岩波暁] ▽相浦 尾﨑綾乃[尾崎綾乃・尾崎綾乃] ▽中里 白石さちえ ▽大野 堀朱里 ▽大野 廣田佳歩[広田佳歩・広田佳歩]
・平戸
▽平戸 中村ひな子 ▽平戸 森下弘祥 ▽南部 西村詩子 ▽生月 林凌太 ▽田平 野本潤也 ▽田平 尾﨑円[尾崎円・尾崎円]
・松浦
▽御厨 山口新祐 ▽御厨 内山栞 ▽志佐 久保川諒祐 ▽志佐 田野聖大 ▽今福 飯野直人 ▽福島 吉本和則
・島原
▽島原・第三 松田彩葉 ▽三会 小坂樹希 ▽有明 宮本拓人
・雲仙
▽吾妻 小田大元 ▽愛野 本多亜充 ▽小浜 桐谷隆介
・南島原
▽口之津 桑原航 ▽西有家 古川周子
・五島
▽福江 伊東利佐子 ▽奥浦 竹山凜成 ▽崎山 貞方元汰 ▽翁頭 松本舞 ▽富江 林田太一 ▽玉之浦 東本拓海
・新上五島
▽上五島 出口廉也 ▽魚目 鳴瀬芳裕 ▽有川 永安千裕
・壱岐
▽郷ノ浦 小川千早 ▽勝本 髙橋佐千子[高橋佐千子・高橋佐千子] ▽芦辺 川上真呼
・対馬
▽厳原 大浦瑞季 ▽厳原 松村繁文 ▽鷄知 山本賢 ▽豊玉 宮原大地 ▽西部 宮﨑啓介[宮崎啓介・宮崎啓介] ▽東部 平山雄将 ▽仁田 荒木千尋

【転任】
・長崎
▽東長崎 (長崎・南) 鍵本恵 ▽東長崎 (小江原) 小野晴美 ▽東長崎 (三和) 山下裕治 ▽東長崎 (西大村) 角田泉 ▽東長崎 (西海) 宮原翔 ▽東長崎 (愛野) 永江和浩 ▽東長崎 (佐須) 和田直子 ▽日見 (小浜) 酒井都志子 ▽桜馬場 (戸町) 西川由香 ▽桜馬場 (淵) 浦大祐 ▽桜馬場 (緑が丘) 浦川泰浩 ▽桜馬場 (石井) 剛 ▽桜馬場 (三和) 林美奈子 ▽桜馬場 (大崎) 大浦雅宏 ▽桜馬場 (鳴北) 新紀子 ▽桜馬場 (上五島) 草野友希 ▽片淵 (東長崎) 山下浩二 ▽長崎 (淵) 内藤美恵子 ▽長崎 (三重) 向井和佳子 ▽長崎 (横尾) 上野大輔 ▽小島 (土井首) 石橋雅浩 ▽小島 (福田) 荒木祥子 ▽小島 (西浦上) 関誉紹 ▽日吉 (西浦上) 中島哲男 ▽茂木 (岩屋) 高谷史子 ▽茂木 (山里) 山岡裕子 ▽長崎・南 (茂木) 上原久美子 ▽長崎・南 (広田) 卉原啓 ▽大浦 (東長崎) 䕃平好親 ▽大浦 (梅香崎) 長尾健一 ▽大浦 (山里) 濵崎大輔[浜崎大輔・浜崎大輔] ▽大浦 (原田) 誠 ▽梅香崎 (土井首) 岩元良子 ▽梅香崎 (伊王島) 武藤悦子 ▽梅香崎 (山澄) 寺田剛司 ▽戸町 (大浦) 前田幸司 ▽戸町 (橘) 上原真二 ▽戸町 (栁谷) 博之 ▽戸町 (香焼) 林信二 ▽戸町 (日野) 松尾郁子 ▽土井首 (長崎・琴海) 永田隆行 ▽土井首 (中部) 池田憲彦 ▽土井首 (度島) 金山利江子 ▽土井首 (川棚) 髙田裕己[高田裕己・高田裕己] ▽土井首開成分 (岩屋) 神門有理 ▽福田 (片淵) 田中由美子 ▽福田 (淵) 一瀨秀明[一瀬秀明・一瀬秀明] ▽福田 (島原・第二) 大原千治 ▽西泊 (土井首) 木村公三郎 ▽西泊 (度島) 藤島亮介 ▽西泊 (調川) 小島千帆 ▽西泊 (魚目) 島元郁子 ▽淵 (桜馬場) 森法子 ▽淵 (小島) 永田純子 ▽淵 (三浦) 秀樹 ▽淵 (戸町) 亀渕公雄 ▽淵 (小江原) 木村靖子 ▽淵 (長崎・琴海) 古川輝彦 ▽淵 (有川) 山道奈津美 ▽緑が丘 (桜馬場) 中野浩一 ▽緑が丘 (梅香崎) 野口里美 ▽緑が丘 (小ケ倉) 中ノ瀬伸一 ▽緑が丘 (大崎) 島田さおり ▽岩屋 (小島) 安部恵美子 ▽岩屋 (式見) 石原史尋 ▽岩屋 (外海) 戸田智恵 ▽岩屋 (長崎・琴海) 今道愛子 ▽岩屋 (広田) 吉原由美子 ▽岩屋 (久田) 早田佳代 ▽西浦上 (滑石) 下釜秀 ▽西浦上 (滑石) 井手麻衣子 ▽西浦上 (桜が原) 林田賢治 ▽西浦上 (黒島小) 松永雄平 ▽西浦上 (吉井) 早瀨愛子[早瀬愛子・早瀬愛子] ▽西浦上 (宇久) 廣岩裕香[広岩裕香・広岩裕香] ▽西浦上 (豊玉) 市丸恵理 ▽山里 (式見) 中ノ瀬映子 ▽山里 (小江原) 富永孝博 ▽山里 (三川) 谷口しずか ▽山里 (高田) 中田緑 ▽山里 (鷄知) 松崎理恵 ▽滑石 (福田) 小川直子 ▽滑石 (西浦上) 鳩山葉子 ▽滑石 (三重) 山浦恵子 ▽滑石 (西大村) 庄崎潤子 ▽滑石 (大村) 笹本健太 ▽滑石 (世知原) 江頭香菜子 ▽滑石 (宇久) 寺島広大 ▽滑石 (上五島) 北野健一 ▽三重 (西泊) 山口崇 ▽三重 (江平) 磯野理恵子 ▽三重 (長崎・琴海) 山下寿 ▽三重 (西海) 木村薫 ▽三重 (江島) 上戸翔太 ▽三重 (勝本) 鬼塚載子 ▽三重 (東部) 髙谷和子[高谷和子・高谷和子] ▽横尾 (淵) 力久敦彦 ▽横尾 (緑が丘) 岩永健司 ▽小江原 (式見) 中村孝彦 ▽小江原 (和田) 政則 ▽小江原 (鳴北) 友成律子 ▽橘 (緑が丘) 山﨑あき子[山崎あき子・山崎あき子] ▽橘 (西浦上) 上野ゆかり ▽橘 (三川) 渡辺匡 ▽橘 (御厨) 松永正太郎 ▽三川 (長崎) 本田由人 ▽三川 (土井首) 小山祐司 ▽三川 (深堀) 桑原貴誠 ▽三川 (有川) 早瀬健剛 ▽小ケ倉 (梅香崎) 湯田千草 ▽小ケ倉 (大崎) 藤原秀子 ▽香焼 (大浦) 川原恵美子 ▽香焼 (福田) 岩永憲治 ▽香焼 (広田) 辻森龍太郎[辻森竜太郎・辻森竜太郎] ▽香焼 (浅海) 中村亮子 ▽伊王島 (西部) 今田桂 ▽高島 (桜馬場) 峰陽児 ▽高島 (有明) 濵村愛[浜村愛・浜村愛] ▽三和 (山里) 小川雅司 ▽三和 (江迎) 辻森嘉代子 ▽池島 (橘) 杉村大介 ▽外海 (淵) 山田圭一郎 ▽外海 (岩屋) 飯塚一生 ▽長崎・琴海 (長崎) 西川登美子 ▽長崎・琴海 (戸町) 高原清和 ▽長崎・琴海 (山里) 大町幸英 ▽長崎・琴海 (桜が原) 西島千賀子 ▽長崎・琴海 (広田) 池田純一 ▽長崎・琴海 (福江) 吉武亮太 ▽長崎・琴海 (郷ノ浦) 石川由加里
・諫早
▽諫早 (北諫早) 松山聖子 ▽諫早 (西諫早) 森智香 ▽諫早 (明峰) 淵上悠子 ▽諫早 (高来) 池口希 ▽諫早 (玖島) 岩永拓実 ▽諫早 (国見) 松本智弘 ▽諫早 (三丸) 則子 ▽諫早 (有川) 井上貴晶 ▽諫早 (芦辺) 門谷陽介 ▽北諫早 (西諫早) 水摩美鈴 ▽北諫早 (長田) 一宅寛子 ▽北諫早 (玖島) 江副直樹 ▽北諫早 (西大村) 森田聡子 ▽北諫早 (郡) 牟田佐紀子 ▽北諫早 (光海) 小柳昇大 ▽小野 (諫早) 山本愛 ▽小野 (有喜) 平川博史 ▽小野 (高来) 中村一史 ▽有喜 (小浜) 立尾崇文 ▽西諫早 (東長崎) 黒田ひとみ ▽西諫早 (諫早) 福井雄一 ▽西諫早 (西彼) 寺田佳津子 ▽西諫早 (東明) 奥土居篤 ▽西諫早 (愛宕) 田上左千代 ▽西諫早 (東彼杵) 岩本孝子 ▽西諫早 (国見) 松藤和子 ▽明峰 (森山) 大牟田歩 ▽明峰 (東彼杵) 中山秀樹 ▽明峰 (波佐見) 西本剣悟 ▽明峰 (玉之浦) 田中敬 ▽明峰 (奈留) 梶山明子 ▽長田 (北諫早) 田中康之 ▽長田 (西諫早) 福島剛士 ▽長田 (高来) 浦川磨美 ▽真城 (明峰) 丸山雅啓 ▽真城 (相浦) 奥土居美和 ▽喜々津 (森山) 土橋秀子 ▽喜々津 (日宇) 中野志希 ▽諫早・琴海 (長田) 中村誠一 ▽諫早・琴海 (高来) 田川道隆 ▽諫早・琴海 (三井楽) 安永恵梨子 ▽森山 (南部) 京香織 ▽飯盛 (淵) 中山修二 ▽飯盛 (明峰) 吉田友子 ▽高来 (小野) 齊藤あゆみ[斉藤あゆみ・斉藤あゆみ] ▽高来 (玖島) 堀川雅子 ▽高来 (瑞穂) 佐藤寿英
・大村
▽玖島 (西大村) 港秀和 ▽玖島 (大村) 竹上正 ▽玖島 (桜が原) 阿比留裕子 ▽玖島 (藤田) 和実 ▽玖島 (比田勝) 山﨑陽[山崎陽・山崎陽] ▽西大村 (横尾) 若杉雅子 ▽西大村 (郡) 西祥広 ▽西大村 (山本) 健一 ▽西大村 (大村) 尾下美典 ▽西大村 (田平) 黒木裕三 ▽萱瀬 (桜が原) 古川健一郎 ▽郡 (諫早) 髙橋由紀子[高橋由紀子・高橋由紀子] ▽郡 (玖島) 平川智佳子 ▽郡 (大村) 増田弘実 ▽郡 (東彼杵) 前野吏美 ▽大村 (西大村) 大場悠香 ▽大村 (桜が原) 原田美和子 ▽大村 (桜が原) 髙比良カンナ[高比良カンナ・高比良カンナ] ▽大村 (黒島小) 中村美也子 ▽桜が原 (喜々津) 川野幸司 ▽桜が原 (郡) 西川祥司 ▽桜が原 (大村) 松山文子 ▽桜が原 (大村) 池ノ下祐子
・西海
▽西彼 (大瀬戸) 和泉淳子 ▽西彼 (大塚) 享 ▽西彼 (長与第二) 生越明子 ▽西彼 (福島) 入江敬一郎 ▽西彼 (嵯峨島) 松園京子 ▽西海 (西彼) 田道寿美世 ▽西海 (鳴北) 橋口陽介 ▽西海 (御厨) 春美 ▽江島 (瑞穂) 林田龍太郎[林田竜太郎・林田竜太郎] ▽大崎 (真城) 梅﨑小百合[梅崎小百合・梅崎小百合] ▽大崎 (浅子小) 山口孝志 ▽大瀬戸 (西泊) 森祐介 ▽大瀬戸 (高田) 大串須美子
・西彼
▽長与 (西彼) 吉田加寿子 ▽長与 (長与第二) 篠﨑浩[篠崎浩・篠崎浩] ▽長与 (川口) 美鈴 ▽長与 (高田) 大石裕一郎 ▽長与 (鳴北) 平田勇夫 ▽長与第二 (長与) 一ノ間智子 ▽長与第二 (中野) 一樹 ▽長与第二 (桑原) 昌子 ▽長与第二 (崎山) 吉武未来 ▽高田 (長与) 村田由美子 ▽高田 (長与第二) 畔﨑カズ子[畔崎カズ子・畔崎カズ子] ▽高田 (時津) 丸尾梨華 ▽高田 (鳴北) 草野聡 ▽高田 (西村) 昭彦 ▽高田 (崎山) 水戸雅人 ▽時津 (山里) 畑中志帆 ▽時津 (諫早・琴海) 村山秀 ▽時津 (郡) 道上澄香 ▽時津 (西彼) 畑秀志 ▽時津 (鳴北) 尾﨑文香[尾崎文香・尾崎文香] ▽鳴北 (三重) 松本初乃 ▽鳴北 (西彼) 松村哲弥 ▽鳴北 (西海) 段口亜耶 ▽鳴北 (永野) 恭子 ▽鳴北 (長与第二) 前田奈実 ▽鳴北 (吉山) 伸二 ▽鳴北 (時津) 山下潤 ▽鳴北 (大野) 前原幹 ▽鳴北 (福江) 早瀬志織 ▽鳴北 (岐宿) 田端敏枝 ▽鳴北 (郷ノ浦) 三浦梨沙
・佐世保
▽宮 (川棚) 増尾薫人 ▽宮 (根津) 園子 ▽三川内 (宮) 松瀬章子 ▽広田 (滑石) 貞方直己 ▽広田 (三川内) 立石みのり ▽広田 (西部) 前川勝則 ▽早岐 (東明) 野本純一 ▽早岐 (厳原) 水田義治 ▽東明 (滑石) 関戸純二 ▽東明 (横尾) 坂本博紀 ▽東明 (長与第二) 永田登志子 ▽東明 (宮) 西尾崇 ▽東明 (吉井) 松本博之 ▽日宇 (三川内) 荒木祐子 ▽日宇 (日野) 梅﨑信久[梅崎信久・梅崎信久] ▽日宇 (若松) 堤知浩 ▽日宇 (上五島) 成冨勝[成富勝・成富勝] ▽崎辺 (三和) 𠮷原崇宏[吉原崇宏・吉原崇宏] ▽崎辺 (波佐見) 迎房子 ▽福石 (高島) 針尾真弓 ▽福石 (佐々) 石谷泉 ▽山澄 (相浦) 古川雅樹 ▽祇園 (日宇) 古川千里 ▽祇園 (吉井) 諸熊聡子 ▽祇園 (山元) 聡 ▽清水 (浅子小) 三輪誠也 ▽清水 (川棚) 中野美保 ▽光海 (祇園) 梅﨑万里子[梅崎万里子・梅崎万里子] ▽光海 (大野) 近藤孝行 ▽愛宕 (日野) 中村貴子 ▽日野 (愛宕) 中島みち代 ▽日野 (佐々) 中村将太 ▽相浦 (西彼) 井上博 ▽相浦 (清水) 松尾治彦 ▽中里 (世知原) 山野功 ▽大野 (山里) 塚本良美 ▽大野 (大村) 筒井里穂 ▽大野 (日宇) 原口佳也 ▽大野 (松尾) 憲二 ▽大野 (祇園) 中村和宏 ▽大野 (豊玉) 浦田まゆ ▽柚木 (鹿町) 安東敬博 ▽世知原 (玖島) 菅﨑順子[菅崎順子・菅崎順子] ▽世知原 (大野) 荒井春房 ▽世知原 (佐々) 杉本歩 ▽世知原 (上五島) 堤布美子 ▽吉井 (早岐) 石橋薫 ▽吉井 (中里) 山口勉 ▽吉井 (宇久) 前川忠浩 ▽吉井 (佐々) 前田敏浩 ▽吉井 (佐須) 水田礼子 ▽宇久 (島原・第一) 森﨑晶葉[森崎晶葉・森崎晶葉] ▽小佐々 (佐須奈) 佐藤香織 ▽江迎 (大野) 川添一美 ▽江迎 (佐々) 石井信子
・平戸
▽平戸 (西諫早) 長嶋由香[長島由香・長島由香] ▽平戸 (中野) 末永三穗[末永三穂・末永三穂] ▽中野 (福石) 中山達巳 ▽中野 (度島) 前田拓也 ▽中部 (平戸) 近藤武志 ▽南部 (小浜) 福田翔也 ▽度島 (志佐) 山﨑淳子[山崎淳子・山崎淳子] ▽大島 (長与) 三根祐太郎 ▽大島 (世知原) 田尻尚加 ▽生月 (鳴北) 本村洸樹 ▽生月 (平戸) 前川愛子 ▽田平 (大野) 城山陽子 ▽田平 (南部) 木場みゆき ▽田平 (生月) 川向俊一郎
・松浦
▽御厨 (吉井) 並川銀河 ▽御厨 (志佐) 寺田純一 ▽青島 (長与) 岡部圭介 ▽調川 (今福) 金田勝志 ▽今福 (江迎) 小杉有希 ▽福島 (生月) 小杉進二 ▽鷹島 (布津) 永池優
・東彼
▽東彼杵 (日宇) 小峰奈美 ▽東彼杵 (福島) 福田純子 ▽川棚 (東長崎) 増本友美 ▽川棚 (長崎・琴海) 金子美津子 ▽川棚 (大崎) 西智恵美 ▽川棚 (早岐) 堀川彩子 ▽川棚 (東彼杵) 今村美紀 ▽波佐見 (崎辺) 岩永健
・北松
▽小値賀 (早岐) 江川大樹 ▽佐々 (祇園) 藥王寺晶子[薬王寺晶子・薬王寺晶子] ▽佐々 (南部) 成合祥子 ▽佐々 (波佐見) 北村陽子
・島原
▽島原・第一 (小値賀) 佐藤章守 ▽島原・第一 (三会) 中野茜 ▽島原・第一 (有明) 塚野照市 ▽島原・第一 (西有家) 松尾由子 ▽島原・第一 (深江) 嶺義博[峰義博・峰義博] ▽島原・第二 (橘) 森内徳一 ▽島原・第二 (瑞穂) 金崎淳一 ▽島原・第二 (南串) 中尾寿寿 ▽島原・第二 (魚目) 土橋真紀 ▽島原・第三 (島原・第一) 久間由紀子 ▽島原・第三 (小浜) 本多沙江子 ▽三会 (明峰) 宮野耕一 ▽三会 (大島) 松本栄子 ▽三会 (島原・第三) 古瀬史子 ▽三会 (有明) 坂本俊二 ▽三会 (林) 美希 ▽有明 (三重) 向絵理子 ▽有明 (口之津) 田中智子 ▽有明 (上五島) 土橋潤二
・雲仙
▽国見 (川棚) 近河淳可 ▽国見 (島原・第二) 塚田準一 ▽国見 (島原・第二) 鶴田久美子 ▽国見 (西有家) 岸川聖子 ▽瑞穂 (日野) 近河寛就 ▽吾妻 (国見) 林田里恵 ▽吾妻 (愛野) 福田ふじ ▽愛野 (清水) バー陽子 ▽愛野 (国見) 前田直利 ▽愛野 (吾妻) 桑野千亜紀 ▽千々石 (大野) 田栗真里 ▽小浜 (吾妻) 伊藤千夏 ▽小浜 (南串) 生駒哲郎 ▽小浜 (加津佐) 大村真結 ▽南串 (北諫早) 森藤美雪 ▽南串 (真城) 中峯みどり[中峰みどり・中峰みどり] ▽南串 (深江) 加藤祐三
・南島原
▽口之津 (川棚) 竹村郁子 ▽北有馬 (千々石) 生駒彩子 ▽北有馬 (西有家) 荒木智誉美 ▽北有馬 (深江) 吉武行雄 ▽西有家 (加津佐) 田中誠司 ▽西有家 (北有馬) 岩永典子 ▽西有家 (深江) 横田尚広 ▽布津 (萱瀬) 八木まみ ▽布津 (生月) 山田理沙 ▽布津 (愛野) 相川公子 ▽深江 (加津佐) 狩野寿一 ▽深江 (有家) 田口弘志
・五島
▽福江 (江平) 小川加奈子 ▽福江 (今福) 橋詰泰河 ▽福江 (愛野) 岩永央子 ▽福江 (三井楽) 田端育美 ▽福江 (岐宿) 大久保愼太郎[大久保慎太郎・大久保慎太郎] ▽奥浦 (飯盛) 尾﨑景子[尾崎景子・尾崎景子] ▽崎山 (福江) 宮前晃由美 ▽崎山 (嵯峨島) 明石佳之 ▽久賀 (翁頭) 吉川弘一 ▽玉之浦 (御厨) 大川彩美 ▽玉之浦 (久賀) 山田達信 ▽三井楽 (福江) 田中恵子 ▽三井楽 (森) 明子 ▽岐宿 (茂木) 小川寛之 ▽岐宿 (玉之浦) 月川経子 ▽岐宿 (三井楽) 山下八重子 ▽岐宿 (降田) 達季 ▽奈留 (西泊) 吉田敬子 ▽奈留 (佐々) 守屋幹子 ▽奈留 (島原・第三) 池永識好
・新上五島
▽若松 (茂木) 竹田詳平 ▽若松 (諫早) 茂見祥平 ▽上五島 (宮) 永田貴美子 ▽上五島 (若松) 平田貴裕 ▽上五島 (奈良尾) 池﨑聡子[池崎聡子・池崎聡子] ▽魚目 (片淵) 山本潤子 ▽有川 (長崎) 川﨑朋恵[川崎朋恵・川崎朋恵] ▽有川 (小島) 竹田奈月 ▽有川 (広田) 永田大介 ▽奈良尾 (大野) 四本恵美
・壱岐
▽郷ノ浦 (諫早) 田﨑美沙都[田崎美沙都・田崎美沙都] ▽郷ノ浦 (北有馬) 植木夏緒里 ▽郷ノ浦 (芦辺) 田口直美 ▽郷ノ浦 (殿川) 哲生 ▽勝本 (橘) 杉山晴美 ▽勝本 (佐須) 山口聡仁 ▽芦辺 (勝本) 竹藤浩史 ▽芦辺 (勝本) 松山智恵子 ▽芦辺 (石田) 澤田容子[沢田容子・沢田容子] ▽石田 (三重) 本山慎也 ▽石田 (郷ノ浦) 殿川史子 ▽石田 (芦辺) 竹尾莉恵
・対馬
▽厳原 (島原・第二) 田浦正典 ▽厳原 (浅海) 中尾洋明 ▽久田 (島原・第一) 平啓明 ▽久田 (佐須) 国分文子 ▽佐須 (大野) 福田大一郎 ▽佐須 (浅海) 武富京子 ▽鷄知 (長与第二) 濵﨑美保[浜﨑美保・濵崎美保・浜崎美保][浜崎美保[浜﨑美保・浜崎美保・浜崎美保]][濵崎美保[浜﨑美保・濵崎美保・浜崎美保・浜﨑美保]] ▽大船越 (鷄知) 藤川貴仁 ▽大船越 (東部) 西山里美 ▽西部 (厳原) 中島法子 ▽仁田 (国見) 宮元竜次 ▽仁田 (佐須奈) 平山俊彦 ▽仁田 (比田勝) 住屋亜希子 ▽佐須奈 (西諫早) 市瀬智嗣 ▽佐須奈 (仁田) 森﨑篤子[森崎篤子・森崎篤子] ▽比田勝 (厳原) 青木彩弥
【研修交流】
・大村
▽桜が原 (県立諫早高附属) 下釜広喜 ▽桜が原 (桜が丘特支) 浪花久嗣
・西海
▽西海 (県立佐世保北) 石黒純子
・佐世保
▽大野 (鶴南特支) 坂本慶総

人名校名検索
【退職】
・長崎
▽(東長崎) 堺雅子 ▽(桜馬場) 久保田由美 ▽(桜馬場) 荒木隆弘 ▽(片淵) 小川健吾 ▽(小島) 宮川秀三 ▽(日吉) 久保英樹 ▽(長崎・南) 藤原秀憲 ▽(梅香崎) 山口輝美 ▽(福田) 藤田恵介 ▽(丸尾) 橋本祐子 ▽(岩屋) 久保豊 ▽(岩屋) 齋藤真知子[斎藤真知子・斉藤真知子][齋藤真知子[斉藤真知子・斉藤真知子]][斉藤真知子[斎藤真知子][斎齋・斉藤真知子][齋藤真知子[斉藤真知子斉藤真知子[斉藤真知子・斉藤真知子]]・斉藤真知子[斎藤真知子・斉藤真知子・齋藤真知子・斉藤真知子]] ▽(岩屋) 濵田寿子[浜田寿子・浜田寿子] ▽(岩屋) 村井卓也 ▽(西浦上) 松尾瑞恵 ▽(山里) 猿渡由美 ▽(滑石) 泉恒子 ▽(滑石) 髙川真琴[高川真琴・高川真琴] ▽(滑石) 傳由利子[伝由利子・伝由利子] ▽(滑石) 山﨑靜子[山崎靜子・山﨑静子・山崎静子][山崎静子[山崎靜子・山崎静子・山崎静子]][山﨑静子[山崎靜子・山﨑静子・山崎静子・山崎靜子]] ▽(三重) 島浦恵一 ▽(三重) 今泉盟子 ▽(小江原) 坂口百合 ▽(橘) 平野悦子 ▽(香焼) 赤木敦子 ▽(野母崎) 桑原香
・諫早
▽(諫早) 中村浩輝 ▽(諫早) 一山七重 ▽(諫早) 浦山郷子 ▽(北諫早) 山口明美 ▽(北諫早) 竹田佳子 ▽(有喜) 大田良英 ▽(西諫早) 山口開士朗 ▽(明峰) 池田八重子 ▽(明峰) 林田幸喜 ▽(喜々津) 松尾敦則 ▽(喜々津) 松本秀文 ▽(森山) 西俊子 ▽(森山) 宮﨑卓朗[宮崎卓朗・宮崎卓朗] ▽(飯盛) 森永久美
・大村
▽(玖島) 中嶋真樹子[中島真樹子・中島真樹子] ▽(玖島) 中村貴子 ▽(西大村) 兼松恭子 ▽(萱瀬) 松尾郁子 ▽(郡) 坪田明子 ▽(桜が原) 中村一郎
・西彼
▽(長与) 吉岡幸季 ▽(長与第二) 奥田牧子 ▽(長与第二) 深堀禎子 ▽(時津) 新納ひかり ▽(時津) 濵本昭三[浜本昭三・浜本昭三] ▽(鳴北) 小西厚子
・佐世保
▽(広田) 中島忠幸 ▽(東明) 笠野善夫 ▽(福石) 酒見成子 ▽(祇園) 柴山与志朗 ▽(清水) 福田康己 ▽(光海) 坂本由紀 ▽(日野) 川下ゆかり ▽(大野) 宮﨑薫[宮崎薫・宮崎薫] ▽(大野) 迎文司郎 ▽(柚木) 吉村英樹 ▽(吉井) 塩士敬子
・平戸
▽(平戸) 萩原紀美子 ▽(平戸) 森弘子 ▽(中野) 幾世知也 ▽(生月) 髙山幸子[高山幸子・高山幸子] ▽(田平) 久家知子
・東彼
▽(東彼杵) 池田吉一 ▽(波佐見) 福田直幸 ▽(波佐見) 三根薫
・島原
▽(島原・第一) 濱田晴美[浜田晴美・浜田晴美] ▽(島原・第二) 本多英文 ▽(三会) 井上重美
・雲仙
▽(国見) 吉田昌広
・南島原
▽(南有馬) 永田静子
・五島
▽(崎山) 佐々木寿人
・新上五島
▽(上五島) 道津千奈美 ▽(有川) 中尾愛子
・壱岐
▽(勝本) 植村德治[植村徳治・植村徳治] ▽(石田) 日髙和子[日高和子・日高和子]
・対馬
▽(厳原) 小宮秀光 ▽(佐須) 古藤要 ▽(鷄知) 小田豊喜 ▽(大船越) 八坂健太 ▽(大船越) 立花律子 ▽(浅海) 須川正治 ▽(仁田) 柄本正敏 ▽(仁田) 有川義明
・長崎
▽附属中学校へ (東長崎) 川内香織 ▽長崎市教委へ (桜馬場) 渡邊荘太郎[渡辺荘太郎・渡辺荘太郎] ▽長崎市教委へ (土井首開成) 濵口忠治[浜口忠治・浜口忠治]
・諫早
▽附属中学校へ (北諫早) 岩本あさみ
・佐世保
▽佐世保教委へ (広田) 川上知洋 ▽佐世保教委へ (東明) 𠮷永充紀[吉永充紀・吉永充紀] ▽佐世保教委へ (祇園) 田端隆二 ▽佐世保教委へ (大野) 尾﨑慶次郎[尾崎慶次郎・尾崎慶次郎]
・平戸
▽平戸市教委へ (平戸) 岩男幸枝 ▽平戸市教委へ (生月) 森裕子
・島原
▽島原市教委へ (島原・第一) 林田一也
・南島原
▽南島原教委へ (北有馬) 宮崎哲
・五島
▽五島市教委へ (福江) 平田惣平 ▽五島市教委へ (奈留) 椎原美幸
・壱岐
▽壱岐市教委へ (石田) 野田昌宏
・対馬
▽附属中学校へ (鷄知) 古藤鉄平 ▽対馬市教委へ (浅海) 藤川香世


○養護教諭
【新任】
・長崎
▽片淵 (長崎市教) 山田利香
・佐世保
▽広田 (佐世保市教) 馬場美智子 ▽東長崎 原田緋奈子 ▽長崎 長門彩 ▽森山 田中舞 ▽北有馬 岩本美穂 ▽崎山 藤原佳穂 ▽三井楽 笠飯裕子

【転任】
・長崎
▽小島 (長崎) 佐藤寿子 ▽梅香崎 (有喜) 市野保奈美 ▽深堀 (東長崎) 林田茜 ▽岩屋 (深堀) 中島由香利 ▽三重 (小値賀小) 永田早矢
・諫早
▽小野 (みはる台小) 田﨑由梨[田崎由梨・田崎由梨] ▽長田 (竹松小) 古川恵子
・西海
▽西彼 (西海) 三浦美紀 ▽西海 (長与第二) 石原美晴
・西彼
▽長与第二 (高田) 小佐々知世 ▽高田 (三重) 島崎ゆかり
・佐世保
▽宮 (東明) 和田節子 ▽東明 (宮) 小池サオリ ▽日宇 (県立佐世保北) 朝野貴代美 ▽世知原 (日宇) 野元朋子 ▽宇久 (野母崎小) 蒲原麻衣 ▽小佐々 (高野小) 大平史子
・平戸
▽中部 (田助小) 江下聖奈 ▽南部 (中部) 城島倫子 ▽生月 (富の原小) 帶屋佑希[帯屋佑希・帯屋佑希]
・松浦
▽青島 (西彼) 松本智子
・五島
▽福江 (岐宿小) 柴田しおり ▽奥浦 (福江) 里中幸 ▽玉之浦 (式見小) 鹿山瑠李 ▽奈留 (西海東小) 越尾めぐみ
・新上五島
▽若松 (西彼北小) 大串登世子
・対馬
▽久田 (深江小) 岩永万里 ▽鷄知 (対馬・東小) 藤恵理 ▽西部 (豊玉小) 平山浩美

【退職】
・長崎
▽(片淵) 猪山浩子
・諫早
▽(小野) 野副初美 ▽(高来) 本田秀子
・西彼
▽(時津) 浦川潔子
・平戸
▽(南部) 尾上よしみ
・南島原
▽(北有馬) 石橋真美
・五島
▽(玉之浦) 山本昭子 ▽(三井楽) 才津惠子[才津恵子・才津恵子]
・壱岐
▽(勝本) 吉永弘美
・対馬
▽(久田) 川口嘉子 ▽(西部) 坂口喜久美


○栄養教諭
【新任】
▽森山 (長崎市教) 高稲瑞枝
【転任】
▽大島 (大島小) 柴山絵里子 ▽佐須 (仁田) 阿比留智子
【退職】
▽(奈留) 三宅計子


○事務職員
【新任】
・事務主幹
▽三和 (三和) 原口修治 ▽萱瀬 (萱瀬) 濵浦親弘[浜浦親弘・浜浦親弘] ▽大崎 (大崎) 川頭修 ▽福石 (福石) 下釜陽子 ▽祇園 (度島小) 松尾和弘 ▽国見 (国見) 川口秀昭 ▽福江 (福江) 月川充輝 ▽佐須奈 (佐須奈) 宮原正興
・事務主査
▽明峰 (仁田) 伊東朋紀 ▽西彼 (西彼) 本多泉美 ▽山澄 (山澄) 田㞍翔大[田尻翔大・田尻翔大]
・事務職員
▽大船越 (教職員課) 中辻礼美 ▽長崎 久原憧子 ▽諫早 髙木麻未[高木麻未・高木麻未] ▽島原・第二 森脇大地 ▽北有馬 田中誠也 ▽玉之浦 勝間拓海 ▽西部 小松修平

【転任】
・事務主幹
▽緑が丘 (茂木) 岡山亮介 ▽西浦上 (長崎・琴海) 武田正裕 ▽長崎・琴海 (長与第二) 大場亮助 ▽小長井 (鶴田小) 三浦岳生 ▽鷹島 (鷹島小) 小代昌誉 ▽鷄知 (鶏鳴小) 重田忠孝
・事務主任
▽茂木 (奈良尾小) 熊美弘 ▽香焼 (畝刈小) 長里勇三 ▽野母崎 (香焼) 小林佳代 ▽真城 (有喜小) 森田秀昭 ▽西大村 (竹松小) 佐藤憲子 ▽郡 (勝本) 塚原ひろみ ▽長与 (西部) 切江良徳 ▽長与第二 (長与小) 永田哲也 ▽広田 (富江) 秋本哲朗 ▽東明 (早岐小) 松本一也 ▽愛宕 (志佐小) 水本泉 ▽相浦 (西海) 茅原大輔 ▽小値賀 (祇園) 指方由紀子 ▽島原・第一 (島原・第二) 前田慎吾 ▽島原・第三 (有明) 松崎貴則 ▽有明 (島原・第一) 帯田幸輔 ▽布津 (大野木場小) 生駒めぐみ ▽富江 (岐宿小) 川口みか
・事務主査
▽奈良尾 (上志佐小) 通玲子 ▽勝本 (仁田佐古小) 宮下哲裕 ▽東部 (小佐世保小) 大川内崇 ▽仁田 (大崎) 吉川聡
・事務職員
▽大崎 (鷄知) 小笠原隆行 ▽奥浦 (玉之浦) 佐藤有 ▽石田 (平島小) 田添圭

【県立学校から】
・事務主査
▽西海 (佐世保北) 山岡夕紀子
・事務職員
▽東彼杵 (鹿町工) 山内美咲 ▽福江 (佐世保南) 岩田郁美

【退職】
・事務主幹
▽(長崎) 名島義隆 ▽(緑が丘) 山本俊一 ▽(西浦上) 林田匡剛 ▽(時津) 松本秀峰 ▽(東明) 松永尚子 ▽(相浦) 原口徹也 ▽(波佐見) 村川道雄 ▽(布津) 寺田直記
・事務職員
▽(江迎) 原光宏


○栄養職員
【新任】
・学校栄養職員
▽日宇 井石理佳 ▽奈留 川崎友加里



◎義務教育学校
○教諭
【転任】
▽黒島小中 (日吉小) 道祖尾次朗 ▽黒島小中 (相浦小) 本多陽子 ▽黒島小中 (崎辺) 野田志子 ▽浅子小中 (中里) 田代敦

長崎県 中学校・義務教育学校 校長・教頭・主幹教諭 2020/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日

人名校名検索
☆令和2年度 長崎県


◎中学校
○校長
【新任】
・長崎
▽長崎 (義務教育課) 種吉信二 ▽茂木 (三重) 磯部修 ▽横尾 (桜馬場) 小浦末浩 ▽香焼 (東長崎) 三浦剛史 ▽外海 (時津) 楠本千穂
・諫早
▽小野 (生涯学習課) 矢川豊彦 ▽飯盛 (森山) 中島達
・大村
▽玖島 (玖島) 帶田洋義[帯田洋義] ▽萱瀬 (深江) 松本宗浩
・西彼
▽鳴北 (時津町教育委員会) 熊本崇
・佐世保
▽早岐 (大野) 梛尾吉嗣 ▽東明 (東明) 江頭正次郎 ▽愛宕 (桜が原) 江頭敏 ▽中里 (佐世保市教) 富野毅 ▽吉井 (小佐々) 川口貴晴
・平戸
▽中野 (喜々津) 立石明光 ▽生月 (平戸市教) 堀江泰賢
・松浦
▽福島 (松浦市教) 福永真 ▽鷹島 (吾妻) 梅津禎司
・東彼
▽東彼杵 (諫早) 東本伸二
・北松
▽小値賀 (長田) 池田英二
・南島原
▽有家 (南島原市教) 谷口誠志
・五島
▽岐宿 (義務教育課) 入口兵衛
・新上五島
▽若松 (愛野) 草野幸雄 ▽魚目 (新上五島町教育委員会) 近藤嘉浩
・壱岐
▽勝本 (壱岐市教) 川上康 ▽芦辺 (芦辺) 末永憲之
・対馬
▽厳原 (対馬市教) 糸瀨英俊[糸瀬英俊] ▽豆酘 (諫早) 岩永秀久

【転任】
・長崎
▽桜馬場 (緑が丘) 本田勝一郎 ▽大浦 (茂木) 竹市保男 ▽淵 (西浦上) 吉原幹男 ▽緑が丘 (香焼) 中村和久 ▽西浦上 (小江原) 濱端法長[浜端法長] ▽小江原 (式見) 町田雅隆
・諫早
▽北諫早 (小野) 二里淳司 ▽有喜 (森山) 坂口剛 ▽諫早・琴海 (鳴北) 中谷俊光 ▽森山 (諫早・琴海) 岩永和喜
・大村
▽西大村 (玖島) 本多修司
・佐世保
▽福石 (中野) 福野生人 ▽祇園 (東明) 郷原正浩 ▽清水 (早岐) 緒方茂 ▽日野 (波佐・東小) 池田美祐紀 ▽江迎 (愛宕) 岩波直
・平戸
▽平戸 (田平) 木寺剛 ▽田平 (生月) 西澤庄藏[西沢庄藏・西澤庄蔵・西沢庄蔵]
・島原
▽島原・第一 (有明) 矢島和幸 ▽島原・第三 (豆酘) 渡邉吉高[渡辺吉高] ▽有明 (島原・第三) 本田昌孝
・雲仙
▽南串 (鷹島) 柏原哲郎
・南島原
▽加津佐 (有喜) 松嶋吉秀[松島吉秀] ▽南有馬 (小値賀) 伊福正剛 ▽北有馬 (島原・第一) 八木信也
・五島
▽福江 (岐宿) 都々木信幸 ▽三井楽 (大浜小) 大町義幸
・新上五島
▽上五島 (有川) 中村清二 ▽有川 (若松) 高尾良能
・対馬
▽佐須 (西部) 八坂健一 ▽西部 (厳原) 西山篤

【退職】
・長崎
▽(桜馬場) 萱島満司 ▽(長崎) 森淳 ▽(大浦) 小西宏 ▽(淵) 田中法斉 ▽(横尾) 山川浩三 ▽(外海) 橋口稔
・諫早
▽(北諫早) 江口武 ▽(飯盛) 近江義則
・大村
▽(西大村) 西村一孔 ▽(萱瀬) 堀池益代
・佐世保
▽(福石) 平元隆久[平元隆久] ▽(祇園) 松本正彦 ▽(清水) 妻夫木敏明 ▽(日野) 富永仁 ▽(中里) 澤田忠義[沢田忠義] ▽(吉井) 松山弥六 ▽(江迎) 山邊修治[山辺修治]
・平戸
▽(平戸) 森田繁
・松浦
▽(福島) 八木康男
・東彼
▽(東彼杵) 川内康範
・雲仙
▽(南串) 和田忠
・南島原
▽(加津佐) 中村一也 ▽(北有馬) 城谷和人 ▽(有家) 荒木祐樹
・五島
▽(福江) 川端一 ▽(三井楽) 森繁太
・新上五島
▽(上五島) 法村雅典
・壱岐
▽(勝本) 坂口彰一 ▽(芦辺) 後藤久志
・対馬
▽(浅海) 溝井洋三
・新上五島
▽新上五教委へ (魚目) 川口博孝
・対馬
▽南島原教委へ (佐須) 山室立


○副校長
【新任】
・長崎
▽東長崎 (小ケ倉) 鈴木和彦 ▽三重 (橘) 川原祥
・諫早
▽諫早 (長崎市教) 久松雅洋
・大村
▽西大村 (三重) 中村球平 ▽大村 (鳴北) 江川健一 ▽桜が原 (島原市教) 中村竜昭
・西彼
▽時津 (平戸) 小田教哉
・佐世保
▽大野 (山澄) 堀川優彦

【退職】
・佐世保
▽佐世保教委へ (広田) 市田恒明


○教頭
【新任】
・長崎
▽片淵 (東長崎) 山下佳子 ▽梅香崎 (長崎市教) 山川雅弘 ▽山里 (長崎市教) 多田慎太郎 ▽橘 (長崎市教) 松本結花 ▽小ケ倉 (長崎・琴海) 森田将史 ▽野母崎 (義務教育課) 須賀野由美
・諫早
▽喜々津 (長大教育学部附属中) 和泉栄二 ▽高来 (有喜) 下栁健吾[下柳健吾]
・大村
▽萱瀬 (大村市教) 西野理英 ▽郡 (郡) 戸田朋彦 ▽大村 (小野) 渡部孝一 ▽桜が原 (桜が原) 片山義彦
・西海
▽大崎 (福島) 弦間大介
・西彼
▽高田 (長与町教育委員会) 森敏樹
・佐世保
▽三川内 (早岐) 永山幹人 ▽日宇 (日宇) 寳来清孝[宝来清孝] ▽宇久 (佐世保市教) 山﨑健二[山崎健二] ▽鹿町 (江迎) 大田勝明
・平戸
▽平戸 (平戸) 田川秀樹 ▽中野 (田平) 園田喜美子 ▽大島 (東長崎) 船井宏造
・松浦
▽御厨 (諫早・琴海) 川添嘉之
・東彼
▽東彼杵 (崎辺) 正尾敏
・島原
▽三会 (島原・第二) 中野元
・雲仙
▽愛野 (県教育センタ) 酒井竜也
・南島原
▽南有馬 (口之津) 林田昭子 ▽西有家 (飯盛) 原田憲和 ▽深江 (西有家) 塩田英一
・五島
▽翁頭 (崎山) 藤尾和朗 ▽富江 (口之津) 川口高功 ▽玉之浦 (雲仙市教) 岩永東一郎 ▽嵯峨島 (嵯峨島) 江山孝則
・壱岐
▽郷ノ浦 (生涯学習課) 𠮷井隆司[吉井隆司] ▽芦辺 (県立佐世保北) 梶永幹雄
・対馬
▽東部 (久田) 扇康満 ▽比田勝 (佐須奈) 山本智巳

【転任】
・長崎
▽日見 (福田) 赤塚竜造 ▽土井首開成分 (梅香崎) 鬼塚圭介 ▽福田 (丸尾) 樋口勝也 ▽丸尾 (日見) 飯盛千景 ▽三重 (比田勝) 池本浩幸 ▽長崎・琴海 (野母崎) 小西清明
・諫早
▽諫早 (郷ノ浦) 山内昇 ▽西諫早 (片淵) 末次純一 ▽長田 (大村) 松尾勉 ▽森山 (高来) 樫山須惠樹[樫山須恵樹]
・大村
▽玖島 (生月) 中島義男
・西海
▽西海 (相浦) 山田誠司
・西彼
▽長与 (高田) 島大輔 ▽鳴北 (鷄知) 岳野和久
・佐世保
▽宮 (世知原) 松井弥伸 ▽東明 (三川内) 中里浩文 ▽崎辺 (野子) 吉田渉 ▽山澄 (日宇) 辻義孝 ▽柚木 (玉之浦) 中里紀和子 ▽世知原 (宇久) 森田学 ▽小佐々 (大島) 山田崇暁
・平戸
▽生月 (鹿町) 後藤益拓
・松浦
▽志佐 (御厨) 年德谷辰也[年徳谷辰也]
・雲仙
▽吾妻 (東彼杵) 種村由美 ▽小浜 (南有馬) 伊藤信
・南島原
▽布津 (大崎) 奥野亮
・対馬
▽鷄知 (豊玉) 阿比留健一 ▽豊玉 (浅海) 梅野三惠[梅野三恵] ▽仁田 (東部) 扇徹

【退職】
・長崎
▽(式見) 出口浩一
・大村
▽(萱瀬) 荒木雄二 ▽(郡) 渡邉隆博[渡辺隆博]
・佐世保
▽(崎辺) 森本康秀 ▽(柚木) 白濱隆一郎[白浜隆一郎・白濱隆一郎・白浜隆一郎]
・松浦
▽(志佐) 山本康幸
・南島原
▽(西有家) 安達昌浩 ▽(布津) 小嶺正明[小峰正明]
・長崎
▽長崎市教委へ (山里) 山下勝 ▽西海市教委へ (長崎・琴海) 沖島理恵子
・西彼
▽時津町教委へ (長与) 山本将司
・佐世保
▽佐世保教委へ (宮) 木下智美
・島原
▽島原市教委へ (三会) 中尾優介
・雲仙
▽雲仙市教委へ (小浜) 土井信
・対馬
▽対馬市教委へ (仁田) 阿比留喜盛


○主幹教諭
【新任】
・長崎
▽東長崎 (大瀬戸) 福岡敏徳 ▽橘 (長大教育学部附属中) 高濵功輔[高浜功輔]
・諫早
▽西諫早 (西諫早) 嘉村洋一郎
・大村
▽西大村 (西大村) 内山達 ▽大村 (大村) 垣内光洋 ▽桜が原 (桜が原) 和田誠二郎
・佐世保
▽広田 (宮) 猪晃一郎 ▽早岐 (早岐) 若杉卓朗 ▽日宇 (平戸) 髙山寿[高山寿]
・平戸
▽平戸 (平戸市教) 鴨川峰幸

【転任】
・長崎
▽三重 (橘) 松山修三
・五島
▽翁頭 (富江) 末永拓生

【退職】
・長崎
▽長崎市教委へ (桜馬場) 宗淳一



◎義務教育学校
○校長
【新任】
▽黒島小中 (黒島小中) 末川宗一郎 ▽浅子小中 (浅子小中) 松本伸二
【退職】
▽佐世保教委へ (浅子小中) 木原健一

○教頭
【新任】
▽黒島小中 (佐世保市教) 大束康治 ▽浅子小中 (佐世保市教) 金子実千代
【転任】
▽浅子小中 (小値賀小) 香田隆
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃