教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

長崎県

長崎県 小学校 一般教職員 2020/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日発表

人名校名検索
☆令和2年度 長崎県
◎小学校


○教諭
【新任】
・長崎
▽諏訪 (長崎市教) 田中淳子 ▽長崎・南陽 (県立長崎図書館) 原田悠希 ▽南長崎 (長大教育学部附属小) 髙橋泰之[高橋泰之]
・諫早
▽西諫早 (県教育センタ) 林田由美
・大村
▽西大村 (県教育センタ) 峰健一郎 ▽旭が丘 (長大教育学部附属小) 塚原大将
・西海
▽ときわ台 (義務教育課) 杢尾育美
・西彼
▽時津東 (長大教育学部附属小) 猪股真士
・島原
▽三会 (島原市教) 入江和敏 ▽高野 (県教育センタ) 吉田裕一
・南島原
▽西有家 (南島原市教) 堤知恵美
・新上五島
▽上郷 (佐世保市教) 下山清貴
・対馬
▽対馬・今里 (諫早市教) 福本祥子 ▽対馬・東 (長大教育学部附属幼) 立川亜美

・長崎
▽戸石 川口彬子 ▽古賀 白川大和 ▽矢上 塩塚美和 ▽矢上 田下雅哲 ▽日見 山口真優希 ▽伊良林 藤山仁那 ▽諏訪 坂井啓介 ▽上長崎 林光雄 ▽桜町 吉田ちひろ ▽西坂 林田日向芽 ▽小島 中島大 ▽愛宕 野間耕平 ▽茂木 坂本佳奈映 ▽仁田佐古 松崎颯馬 ▽大浦 酒井皐暉 ▽戸町 山下善寛 ▽戸町 黒木香帆 ▽土井首 三浦孝平 ▽福田 佐藤まどか ▽小榊 高橋優子 ▽小榊 山岡大地 ▽朝日 中島京香 ▽稲佐 中野公輔 ▽城山 大平拓郎 ▽西城山 草野彩果 ▽西町 溝上佳菜 ▽西北 内門信昭 ▽滑石 岩本由起子 ▽大園 𠮷田菜月[吉田菜月] ▽西浦上 益永祐里 ▽高尾 廣瀬琴音[広瀬琴音] ▽山里 山口大樹 ▽坂本 鄭婕 ▽銭座 山田華純 ▽三原 永田貴之 ▽北陽 堤愛子 ▽三重 岩﨑樹[岩崎樹] ▽畝刈 梶原美紀 ▽畝刈 成瀬亮 ▽女の都 森湧基 ▽横尾 成瀬聡子 ▽西山台 柿並雅人 ▽長崎・南陽 清崎麻貴 ▽橘 清水淳菜 ▽橘 西田大起 ▽鳴見台 坂田香保里 ▽桜が丘 松本絃 ▽香焼 百本優香 ▽野母崎 田川佑弥 ▽晴海台 松尾優紀 ▽為石 重永諭華 ▽村松 松本萌子 ▽長浦 平井遥 ▽形上 山口美裕 ▽高城台 長山知樹
・諫早
▽諫早 大津真帆 ▽北諫早 丸橋雄吾 ▽小野 松下日向子 ▽真津山 椋尾宗大郎 ▽小栗 鎌田実希 ▽真崎 林田萌依 ▽みはる台 御所鈴香 ▽御館山 立川幸路 ▽御館山 島田美香 ▽上山 寺田真也 ▽上山 岩川萌 ▽西諫早 井畑みか子 ▽真城 吉野友利恵 ▽森山西 松竹祐成 ▽飯盛東 桑原昌子 ▽高来西 正津かすみ ▽諫早・湯江 林田満 ▽小長井 高木佳奈 ▽喜々津 和束泰河
・大村
▽三城 橋口帆乃佳 ▽大村 前田萌佳 ▽大村 森千春 ▽西大村 朝長理彩 ▽西大村 山口瑞穂 ▽大村・中央 下道友里那 ▽竹松 廣重華[広重華] ▽竹松 川竹志歩 ▽福重 上野睦未 ▽松原 板谷真智子 ▽放虎原 吉野宏聴 ▽放虎原 森内清香 ▽旭が丘 有川公平 ▽旭が丘 山口由香 ▽富の原 帯屋春乃 ▽富の原 其木恵子 ▽富の原 渡邉子央里[渡辺子央里]
・西海
▽ときわ台 佐藤大介 ▽大串 𠮷川亮[吉川亮] ▽西彼北 志田和奏 ▽西海東 髙木幸栄[高木幸栄] ▽西海 吉牟田和美 ▽西海北 尾崎太河 ▽大島東 松井奈々
・西彼
▽長与 平田祐李香  平坂 晶子
▽高田 江頭梨沙 ▽洗切 内田雅大 ▽長与北 田中百絵 ▽長与南 今井優菜 ▽長与南 中野大樹 ▽時津 大原恵 ▽時津北 井原詩織 ▽時津北 浦田遥 ▽時津東 永田隼人 ▽時津東 三浦千里 ▽鳴鼓 佐々野和也
・佐世保
▽広田 永井涼汰 ▽広田 畑碧衣 ▽花高 堀尾唯 ▽早岐 濵田菜々美[浜田菜々美] ▽早岐 川﨑弘太郎[川崎弘太郎] ▽江上 松村英恵 ▽針尾 田渕慎一郎 ▽大塔 原口実花 ▽黒髪 吉田晴香 ▽日宇 平野光子 ▽天神 松尾留奈 ▽天神 杉田直樹 ▽港 福田聡 ▽福石 境凌史 ▽木風 杉田麻里子 ▽潮見 山田広和 ▽白南風 沖島華子 ▽小佐世保 山下史生 ▽祇園 津野幸記 ▽山手 馬込巴瑠花 ▽春日 竹内一恵 ▽金比良 前田優子 ▽赤崎 宮﨑光彦[宮崎光彦] ▽船越 近藤由紀子 ▽日野 川下真穂 ▽日野 野中天斗 ▽相浦 浦田詩織 ▽相浦西 宮本麗 ▽相浦西 山田茜 ▽中里 永田優太 ▽中里 川口莉奈 ▽皆瀬 富岡美和 ▽大野 頴原千代子 大野 山本 麻郁
▽柚木 丸山望美 ▽世知原 摩嶋雅[摩島雅] ▽小佐々 栗原航平 ▽猪調 平田惇 ▽鹿町 庄司菜緒 ▽歌浦 田口幹
・平戸
▽平戸 松本啓佑 ▽平戸 大石幸 ▽紐差 嶺舞夏[峰舞夏] ▽津吉 清水渚 ▽生月 鴨川寛之 ▽山田 立尾拓也 ▽田平北 森翔太 ▽田平北 吉本真紀子 ▽田平南 森田景 ▽田平東 松浦楓
・松浦
▽御厨 小山智靖 ▽星鹿 宮島伸大 ▽星鹿 東由希子 ▽志佐 山口寛樹 ▽志佐 一丸奈津希 ▽調川 冨永詩織[富永詩織] ▽今福 木寺明日香 ▽福島養源 村末拓郎
・東彼
▽彼杵 中山ほのか ▽川棚 濵﨑知彦[浜﨑知彦・濵崎知彦・浜崎知彦] ▽石木 前田志織 ▽小串 本田真優 ▽波佐・中央 小野瑛子 ▽波佐・南 西村有人
・北松
▽小値賀 曽我佐知子 ▽佐々 年德谷武[年徳谷武] ▽口石 松本幸太郎 ▽口石 永田桜子
・島原
▽島原・第一 堀田まこ ▽島原・第一 本村さつき ▽島原・第二 森本優紀 ▽島原・第二 松本拳一 ▽島原・第三 菅籘󠄄恒大[菅藤恒大] ▽島原・第四 入江智絵 ▽島原・第五 武田華奈
・雲仙
▽多比良 山本藍 ▽土黒 奧村翔[奥村翔] ▽八斗木 神谷良太 ▽神代 松田良子 ▽西郷 長谷川理恵 ▽大塚 古瀬友梨恵 ▽鶴田 菅籘󠄄香奈恵[菅藤香奈恵] ▽愛野 森山愛結里 ▽愛野 朝野仁之 ▽千々石第一 渡部亜美 ▽小浜 末永和
・南島原
▽野田 荒木侑真 ▽加津佐 浦田茜里 ▽口之津 山村明日香 ▽有馬 岩永義成 ▽西有家 入江航太 ▽堂崎 水田秀明 ▽深江 吉永茉由 ▽深江 﨑田靖也[崎田靖也]
・五島
▽福江 枝川和 ▽緑丘 島龍一郎[島竜一郎] ▽本山 野平環 ▽富江 野原紀子 ▽三井楽 上川康平 ▽岐宿 野平文也
・新上五島
▽青方 中村優芽 ▽有川 古賀慧一 ▽奈良尾 藤崎千尋
・壱岐
▽盈科 山口実祐 ▽盈科 宮崎健太朗 ▽渡良 伊藤淳子 ▽鯨伏 里貴雄 ▽勝本 岸川拓也 ▽霞翠 山下貴士 ▽壱岐・瀬戸 植村汐里 ▽那賀 山内勇 ▽石田 立山里奈
・対馬
▽厳原 松島泰史 ▽久田 平山裕章 ▽鶏鳴 佐藤ちひろ ▽豊玉 和久愛香 ▽対馬・西 甲斐就與[甲斐就与] ▽対馬・東 比田勝開斗 ▽比田勝 早田菜々子


【転任】
・長崎
▽戸石 (古賀) 村井豊 ▽戸石 (日見) 野口みどり ▽戸石 (西山台) 冨永有祐[富永有祐] ▽戸石 (橘) 北島伸子 ▽戸石 (上山) 後藤萌 ▽戸石 (西諫早) 西川裕美子 ▽戸石 (大野) 山崎久美子 ▽戸石 (福江) 松尾みどり ▽戸石 (緑丘) 宗ふじな ▽古賀 (戸石) 高以耒啓子[高以来啓子] ▽古賀 (北魚目) 原田俊一 ▽古賀 (三島) 山口慶介 ▽矢上 (横尾) 森岡忍 ▽矢上 (富の原) 新谷かほる ▽日見 (戸石) 陶山敦子 ▽伊良林 (大浦) 田中佑季 ▽伊良林 (伊王島) 川添龍二[川添竜二] ▽伊良林 (高城台) 髙井良幸治[高井良幸治] ▽伊良林 (飯盛東) 井手嘉弘 ▽諏訪 (戸町) 本田幹太 ▽諏訪 (天神) 髙野朱夏[高野朱夏] ▽諏訪 (緑丘) 松尾依子 ▽上長崎 (伊良林) 浦山由美子 ▽上長崎 (伊王島) 堺智樹 ▽上長崎 (高城台) 北村かおり ▽桜町 (矢上) 狹間直美[狭間直美] ▽桜町 (西海北) 林龍一郎[林竜一郎] ▽桜町 (楠栖) 北村祐司 ▽桜町 (緑丘) 小林輝子 ▽西坂 (稲佐) 石橋恵子 ▽小島 (高尾) 吉田陽子 ▽愛宕 (伊良林) 林真理子 ▽愛宕 (仁田佐古) 峰茂樹 ▽愛宕 (銭座) 川﨑由紀子[川崎由紀子] ▽愛宕 (西山台) 若杉利通 ▽日吉 (諏訪) 小島重美 ▽日吉 (対馬・東) 宮田こころ ▽茂木 (高城台) 髙谷純逸[高谷純逸] ▽仁田佐古 (橘) 細川悦子 ▽仁田佐古 (上志佐) 名切志穂 ▽大浦 (小ケ倉) 吉田哲也 ▽大浦 (橘) 宮﨑佳子[宮崎佳子] ▽大浦 (長崎・川原) 加藤知美 ▽大浦 (鶏鳴) 小松容紫子 ▽戸町 (矢上) 森山景子 ▽戸町 (深堀) 吉田靜[吉田静] ▽戸町 (城山) 村島智子 ▽戸町 (山里) 高尾かやの ▽小ケ倉 (西坂) 山口喜代子 ▽小ケ倉 (土井首) 松尾佳恵 ▽土井首 (戸町) 堀江眞理子[堀江真理子] ▽土井首 (稲佐) 髙本誠治[高本誠治] ▽土井首 (長崎・南陽) 中山美紀子 ▽土井首 (長崎・川原) 田渕祐二 ▽土井首 (口石) 深海俊介 ▽深堀 (小佐々) 廣岡よし子[広岡よし子] ▽式見 (鳴見台) 松山秀一 ▽式見 (青方) 葛島三四郎 ▽手熊 (土井首) 小野久美子 ▽手熊 (有川) 大塚順子 ▽福田 (小榊) 一瀨純子[一瀬純子] ▽小榊 (長崎・南陽) 毛井美佐子 ▽小榊 (鹿町) 北村ゆみ子 ▽飽浦 (伊良林) 永川義之 ▽飽浦 (対馬・南) 杉本清 ▽稲佐 (大浦) 石橋彩香 ▽稲佐 (時津東) 佐藤寿洋 ▽稲佐 (波佐・中央) 浦岡千春 ▽城山 (飽浦) 奥野みどり ▽城山 (三原) 城戸弘史 ▽城山 (村松) 上西園キヌ代 ▽城山 (猪調) 本田千恵 ▽城山 (金田) 吉澤美佳[吉沢美佳] ▽西城山 (西町) 髙田美穂[高田美穂] ▽西城山 (西北) 山佐誠一 ▽西城山 (西北) 山下志保巳 ▽西城山 (高尾) 山口寛志 ▽西城山 (若松東) 川口舞子 ▽西町 (古賀) 小柳知江 ▽西町 (小島) 大谷あけみ ▽西町 (滑石) 安達亜紀子 ▽西町 (村松) 田中丸裕司 ▽西町 (西海東) 近藤拓斗 ▽西北 (愛宕) 猪股敦志 ▽西北 (稲佐) 和田麻梨子 ▽西北 (滑石) 寺田文女 ▽西北 (畝刈) 紫垣理央奈 ▽西北 (野田) 沢子 ▽西北 (女の都) 野茂幸子 ▽西北 (長崎・神浦) 釜谷智恵香 ▽滑石 (北陽) 大久保享美 ▽滑石 (横尾) 馬場務 ▽滑石 (時津北) 江口邦裕 ▽大園 (長与北) 﨑由香梨[崎由香梨] ▽西浦上 (大園) 庄崎靖智 ▽西浦上 (川平) 塚本和也 ▽西浦上 (田巻) 紀子 ▽西浦上 (西﨑) 惠子[恵子] ▽西浦上 (山里) 浦田優 ▽西浦上 (山里) 川原健三郎 ▽西浦上 (高城台) 藤井努 ▽西浦上 (江上) 狩集優子 ▽高尾 (戸町) 谷口智也 ▽高尾 (小ケ倉) 神近明子 ▽高尾 (高田) 東学 ▽高尾 (岐宿) 山本享和 ▽山里 (福田) 吉武志津子 ▽山里 (西浦上) 上西園徹 ▽山里 (銭座) 伊藤千代 ▽山里 (形上) 堀田志麻 ▽坂本 (諏訪) 西川香 ▽坂本 (鶴田) 江川裕子 ▽銭座 (外海黒崎) 浦山一寛 ▽三原 (諏訪) 種村洋一 ▽北陽 (手熊) 田中幸子 ▽北陽 (西城山) 仁科雅之 ▽北陽 (長浦) 松川俊幸 ▽畝刈 (伊良林) 本多哲朗 ▽畝刈 (飽浦) 佐々木健一 ▽畝刈 (大園) 岡本博美 ▽畝刈 (北陽) 曽根平 ▽畝刈 (三重) 原田伸一 ▽畝刈 (長崎・南陽) 金丸毅 ▽畝刈 (大島中) 窪田貴美 ▽女の都 (横尾) 西村厚子 ▽横尾 (西町) 山村善雄 ▽横尾 (川平) 平野和巳 ▽横尾 (畝刈) 松山駒子 ▽小江原 (鷹島) 丸本芳実 ▽虹が丘 (西町) 原田かすみ ▽虹が丘 (畝刈) 永安政則 ▽西山台 (山手) 西太一 ▽長崎・南陽 (西浦上) 瀬川信幸 ▽長崎・南陽 (盈科) 本村麻沙子 ▽橘 (戸石) 古川由美 ▽橘 (日見) 本田由紀子 ▽橘 (三原) 伊藤史崇 ▽橘 (黒髪) 大町真理 ▽鳴見台 (村松) 下田陽介 ▽桜が丘 (女の都) 福田雄一郎 ▽香焼 (為石) 諸石ゆふ子 ▽伊王島 (港) 重永高志 ▽伊王島 (玉之浦) 山本麻祐󠄃子 ▽高島 (大浦) 山野かおり ▽野母崎 (壱岐・瀬戸) 中尾麻美 ▽蚊焼 (長崎・南陽) 橋本豊志 ▽晴海台 (為石) 辻下京子 ▽為石 (日見) 武次てるみ ▽為石 (橘) 德安里織[徳安里織] ▽為石 (高島) 修行祐子 ▽為石 (御厨) 桑原彩音 ▽長崎・川原 (晴海台) 山口章代 ▽外海黒崎 (東大村) 川添和 ▽村松 (飽浦) 岡田信二 ▽村松 (北陽) 近藤優佳理 ▽村松 (形上) 野田俊明 ▽村松 (時津東) 下田誉子 ▽長浦 (三重) 小島康子 ▽長浦 (西山台) 古場修 ▽形上 (大園) 山佐和久 ▽形上 (山里) 松井憲史 ▽高城台 (西浦上) 横山治子 ▽高城台 (馬場) 清子 ▽高城台 (橘) 古本伯子 ▽高城台 (香焼) 浜田圭介
・諫早
▽諫早 (真崎) 石田達哉 ▽諫早 (みはる台) 松本広大 ▽諫早 (御館山) 宮﨑佳子[宮崎佳子] ▽北諫早 (真城) 川原康太 ▽北諫早 (富の原) 中山尚子 ▽小野 (大草) 宮﨑慎介[宮崎慎介] ▽小野 (初山) 植田みどり ▽有喜 (飯盛東) 池田尚人 ▽有喜 (竹松) 戎佐知子 ▽真津山 (諏訪) 久保喬 ▽真津山 (御館山) 浅川紳二郎 ▽真津山 (西諫早) 大谷彩陽 ▽真津山 (森山西) 中島つぐみ ▽真津山 (鳴鼓) 浦田辰浩 ▽真津山 (奈良尾) 松村貴子 ▽本野 (横尾) 河合祐介 ▽本野 (諫早・湯江) 島田清子 ▽本野 (旭が丘) 吉村良二 ▽長田 (北諫早) 松本和眞[松本和真] ▽上諫早 (御館山) 西山真由子 ▽上諫早 (福江) 野本牧子 ▽上諫早 (那賀) 西田賢祐 ▽小栗 (御館山) 酒井佳子 ▽小栗 (西諫早) 山城健 ▽小栗 (飯盛東) 髙橋敦子[高橋敦子] ▽真崎 (厳原) 川越一臣 ▽みはる台 (真津山) 長尾真智子 ▽みはる台 (御館山) 川上翼 ▽みはる台 (真城) 油屋恵子 ▽みはる台 (鶏鳴) 川越あおい ▽御館山 (有喜) 松田郁子 ▽御館山 (小栗) 濵本玲奈[浜本玲奈] ▽御館山 (みはる台) 森野しのぶ ▽御館山 (西諫早) 吉武かおる ▽御館山 (森山東) 田口美和 ▽御館山 (飯盛西) 竹市茂 ▽御館山 (小長井) 藤田絢子 ▽御館山 (鶏鳴) 橋本武敏 ▽上山 (小野) 土井勇 ▽上山 (諫早・湯江) 松尾晶子 ▽上山 (清水) 濱那菜[浜那菜] ▽上山 (大島) 木下真理子 ▽上山 (那賀) 岩本千賀子 ▽西諫早 (諫早) 倉田遥加 ▽西諫早 (真津山) 垣内圭祐 ▽西諫早 (長田) 牧本三紀夫 ▽西諫早 (時津東) 白井喜代 ▽真城 (諫早・湯江) 井上佐和子 ▽森山東 (上山) 友永淳 ▽森山東 (飯盛東) 酒井ひふみ ▽森山東 (佐須奈) 松本香代子 ▽森山西 (みはる台) 南寿美子 ▽飯盛東 (長田) 一ノ瀨亮[一ノ瀬亮] ▽飯盛東 (菅) 洋司 ▽飯盛東 (富の原) 山口美幸 ▽飯盛東 (石田) 石田佑衣 ▽高来西 (森山東) 前山悠希 ▽諫早・湯江 (北諫早) 石田郁子 ▽諫早・湯江 (有喜) 友永優子 ▽諫早・湯江 (真津山) 髙稲亮[高稲亮] ▽諫早・湯江 (小長井) 山本和枝 ▽諫早・湯江 (北串) 平田聡 ▽諫早・湯江 (三井楽) 安永堅一 ▽小長井 (小栗) 松永成美 ▽長里 (高来西) 平古場博 ▽長里 (東浦) 大坪美智子 ▽長里 (豊玉) 米水明子 ▽喜々津 (矢上) 田中淳子 ▽喜々津 (諫早) 大谷貴美子 ▽喜々津 (長与南) 岸雄一郎 ▽喜々津 (相浦) 貞松知邑[貞松知村] ▽喜々津 (江迎) 小溝千華 ▽喜々津東 (小浜) 吉永一平 ▽大草 (豊) 松本隆男 ▽伊木力 (森山東) 豊福朋子 ▽伊木力 (諫早・湯江) 矢ケ部沙都美
・大村
▽三浦 (東大村) 堺聡子 ▽三浦 (竹松) 俵正展 ▽三浦 (久田) 岸川智信 ▽鈴田 (富の原) 才木真一 ▽三城 (大村・中央) 松倉弘樹 ▽三城 (旭が丘) 藤田ゆか ▽三城 (富の原) 福永和子 ▽三城 (小森) 靖子 ▽大村 (竹松) 今里加奈子 ▽大村 (竹松) 辻理恵 ▽大村 (福重) 串戸研介 ▽大村 (松原) 垣内裕子 ▽大村 (放虎原) 山口秋子 ▽大村 (崎山) 山口祐一 ▽東大村 (時津東) 廣󠄅瀬琴司[広󠄅瀬琴司・廣瀬琴司] ▽西大村 (橘) 七山健志朗 ▽西大村 (三城) 小倉留美 ▽西大村 (大村・中央) 鶴﨑久子[鶴崎久子] ▽大村・中央 (西大村) 名切丈史 ▽大村・中央 (緑丘) 道端輝男 ▽竹松 (三城) 小野杏子 ▽竹松 (三城) 赤木美佐子 ▽竹松 (大村) 谷山愛 ▽竹松 (旭が丘) 佐藤祐樹 ▽竹松 (橋本) 勝 ▽竹松 (早岐) 浦添成映 ▽竹松 (今福) 野田憲志 ▽竹松 (筒城) 山口久美 ▽竹松 (豊玉) 梅野陽貴 ▽萱瀬 (竹松) 坂口理恵子 ▽萱瀬 (放虎原) 長瀬陽一 ▽黒木 (三城) 松下智巳 ▽黒木 (溝上) 達夫 ▽福重 (戸石) 髙比良はつみ[高比良はつみ] ▽松原 (竹松) 上田歩 ▽松原 (萱瀬) 江口謙介 ▽松原 (黒木) 谷川昇 ▽放虎原 (大村・中央) 藤山髙志[藤山高志] ▽放虎原 (竹松) 山口奈都美 ▽放虎原 (奈良尾) 原裕子 ▽放虎原 (盈科) 横尾良史 ▽旭が丘 (西大村) 田川結花 ▽旭が丘 (萱瀬) 岸美恵子 ▽富の原 (鈴田) 松尾宏輔 ▽富の原 (西大村) 楠本美和 ▽富の原 (竹松) 中嶋哲也[中島哲也] ▽富の原 (松原) 溝口良子 ▽富の原 (放虎原) 若松香奈子 ▽富の原 (志佐) 田中一浩 ▽富の原 (福島養源) 野田みかげ ▽富の原 (久田) 橋本奈々子 ▽富の原 (対馬・西) 旭利惠[旭利恵] ▽富の原 (佐須奈) 立石満秀
・西海
▽ときわ台 (西海・大瀬戸) 大浦雅臣 ▽ときわ台 (鳴鼓) 村岡亜希子 ▽大串 (黒髪) 山口由佳 ▽西彼北 (西海東) 寺本昭二 ▽西彼北 (広田) 太田綾希子 ▽西海東 (西北) 行武宏信 ▽西海 (古賀) 平田志津佳 ▽西海 (雪浦) 三浦裕樹 ▽西海 (時津) 牧賢吾 ▽大島西 (大島東) 谷川剛 ▽崎戸 (高城台) 南達朗 ▽江島 (時津) 野﨑徹[野崎徹] ▽平島 (上長崎) 舛田法子[桝田法子] ▽西海・大瀬戸 (西彼北) 前田由美子 ▽西海・大瀬戸 (洗切) 入口加奈子 ▽西海・大瀬戸 (時津東) 岩坪信幸 ▽雪浦 (ときわ台) 北村敏之 ▽雪浦 (長与南) 坂口理恵
・西彼
▽長与 (西町) 髙田豊司[高田豊司] ▽長与 (長与南) 池田綾乃 ▽長与 (志佐) 上戸渉 ▽長与 (愛野) 船越佳奈 ▽長与 (本山) 水戸真理 ▽長与 (鶏鳴) 國宗信之[国宗信之] ▽長与 (時津中) 谷口ひとみ ▽高田 (放虎原) 宮田広太 ▽高田 (洗切) 猪子保憲 ▽高田 (厳原北) 國宗あや[国宗あや] ▽洗切 (長与北) 濵田昌樹[浜田昌樹] ▽洗切 (若松中央) 高田由美 ▽長与北 (長与南) 大浦真美恵 ▽長与北 (春日) 大西美咲 ▽長与北 (豊玉) 森亮太郎 ▽長与南 (江島) 渡邉祥子[渡辺祥子] ▽長与南 (長与) 橋元さとみ ▽長与南 (田中) 宏和 ▽長与南 (高田) 平山衡平 ▽長与南 (時津東) 時津優子 ▽長与南 (鳴鼓) 田崎洋子 ▽長与南 (勝本) 三根紀子 ▽時津 (長与南) 佐藤敢士 ▽時津 (時津東) 白濱亮[白浜亮] ▽時津 (遠藤) 直樹 ▽時津北 (小佐々) 篠原正彦 ▽時津北 (歌浦) 吉永直亮 ▽時津北 (盈科) 浦川南 ▽時津東 (畝刈) 満田浩一 ▽時津東 (大串) 長田幸一郎 ▽時津東 (大島東) 橋本薫 ▽時津東 (時津) 福田和子 ▽時津東 (大野) 東原睦 ▽鳴鼓 (時津) 南部洋子 ▽鳴鼓 (東浦) 溝口貴音
・佐世保
▽宮 (高尾) 関戸佳世 ▽宮 (西海) 大野徹 ▽宮 (石木) 古田麻理子 ▽三川内 (広田) 松永直子 ▽三川内 (天神) 浦川秀治 ▽広田 (城山) 小川内かれん ▽広田 (白南風) 平川透 ▽広田 (船越) 納富光俊 ▽広田 (江迎) 立石景子 ▽広田 (大正) 脊川葉月 ▽花高 (赤崎) 平田幸代 ▽花高 (吉井北) 永田肇子 ▽花高 (川棚) 深草しのぶ ▽早岐 (宮) 中村丹男 ▽早岐 (花高) 野方和美 ▽早岐 (黒髪) 高島美知恵 ▽江上 (長浦) 佐藤晶世 ▽江上 (祇園) 岩﨑陽子[岩崎陽子] ▽大塔 (広田) 豊島可大 ▽大塔 (早岐) 森浩文 ▽黒髪 (長与) 村橋里佳 ▽黒髪 (福石) 児玉浩三郎 ▽黒髪 (上郷) 白濱陽平[白浜陽平] ▽黒髪 (東浦) 成冨あゆみ[成富あゆみ] ▽日宇 (花高) 岩永直子 ▽日宇 (港) 山口公博 ▽日宇 (皆瀬) 大井手美佐子 ▽日宇 (勝本) 山下光子 ▽天神 (三川内) 弟子丸祐子 ▽天神 (花高) 前川遥 ▽港 (江上) 茶村浩司 ▽港 (日宇) 平島恭子 ▽港 (世知原) 山口菜穂子 ▽福石 (時津東) 山下晴美 ▽福石 (早岐) 中村由美子 ▽福石 (木風) 山本靖史 ▽木風 (潮見) 山口寛 ▽木風 (白南風) 中村美紀 ▽木風 (浅子小中) 永吉博喜 ▽白南風 (日宇) 森下貴司 ▽白南風 (祇園) 藤田武伸 ▽小佐世保 (戸町) 古賀美帆 ▽小佐世保 (広田) 河原哲爾 ▽小佐世保 (生月) 木村洋子 ▽祇園 (大塔) 黒石眞喜子[黒石真喜子] ▽祇園 (黒島小中) 吉原朱音 ▽祇園 (佐々) 木下直則 ▽山手 (黒島小中) 山口寛之 ▽山手 (中里) 本村香那子 ▽春日 (天神) 春日昌子 ▽春日 (吉井北) 立石智章 ▽春日 (波佐・中央) 百田真美 ▽清水 (時津) 伊藤奈美 ▽清水 (猪調) 岩下理栄 ▽大久保 (日野) 濵村千鶴[浜村千鶴] ▽大久保 (相浦) 納戸まどか ▽赤崎 (小佐世保) 藤田佳織 ▽船越 (柚木) 荒木正史 ▽船越 (吉井南) 三代ちぐさ ▽日野 (西城山) 伊藤龍郎[伊藤竜郎] ▽日野 (黒髪) 染川美咲 ▽日野 (大野) 柳本博子 ▽相浦 (木風) 辻愛 ▽相浦 (相浦高島分) 田代昌稔 ▽相浦 (魚目) 植島梓 ▽相浦高島分 (針尾) 吉田伸哉 ▽相浦西 (船越) 其山紀美子 ▽相浦西 (口石) 三木浩一 ▽相浦西 (島原・第四) 中田圭哉 ▽中里 (小値賀) 中川内充 ▽皆瀬 (広田) 瀬戸崎優子 ▽皆瀬 (猪調) 真上卓也 ▽大野 (小佐世保) 田中陽子 ▽大野 (佐々) 岩田明子 ▽大野 (口石) 田﨑素子[田崎素子] ▽柚木 (赤崎) 藤村一有 ▽柚木 (小値賀) 松本弥世 ▽世知原 (小島) 鐘ケ江愛 ▽世知原 (春日) 千北充範 ▽吉井北 (中里) 前田浩保 ▽吉井北 (箱崎) 長浦加奈 ▽吉井南 (口石) 田川久美子 ▽宇久 (形上) 岩永祥子 ▽宇久 (相浦西) 長嶺理美[長峰理美] ▽小佐々 (宇久) 土性朝子 ▽小佐々 (北魚目) 白濱貴子[白浜貴子] ▽楠栖 (長与南) 黒田摂子 ▽楠栖 (福島養源) 松永光曜 ▽江迎 (喜々津) 奈良﨑美紀[奈良崎美紀] ▽江迎 (田助) 石田義徳 ▽猪調 (吉井南) 濵田千鶴美[浜田千鶴美] ▽猪調 (歌浦) 村田裕子 ▽鹿町 (相浦西) 山﨑佳世[山崎佳世] ▽歌浦 (ときわ台) 山口いづみ ▽歌浦 (柚木) 石田栄子
・平戸
▽平戸 (城山) 平野千里 ▽中野 (紐差) 山下美樹 ▽中野 (田平南) 藤澤真規子[藤沢真規子] ▽津吉 (那賀) 松永寛子 ▽生月 (時津北) 平野昇子 ▽生月 (野子) 前頭真由美 ▽山田 (伊良林) 髙橋祐一[高橋祐一] ▽山田 (田平東) 俵屋祥子 ▽田平北 (生月) 住田正崇 ▽田平南 (虹が丘) 平野陽一朗 ▽田平南 (田助) 山口律子
・松浦
▽御厨 (小野) 小川結可 ▽御厨 (時津北) 大隈綾 ▽御厨 (調川) 大串美由紀 ▽御厨 (鯨伏) 柴原洋水 ▽青島 (御厨) 西山美紀子 ▽青島 (今福) 伊藤敏行 ▽志佐 (日見) 松田佳子 ▽志佐 (加津佐) 田中里沙 ▽志佐 (盈科) 田中慎也 ▽上志佐 (青島) 俵陽子 ▽上志佐 (福島養源) 田中悠 ▽今福 (御厨) 石田孝子 ▽今福 (志原) 田中佐代子 ▽福島養源 (島原・湯江) 稲田美貴 ▽福島養源 (西有家) 高原賢之
・東彼
▽千綿 (彼杵) 冨永康祐[富永康祐] ▽千綿 (川棚) 吉田ミユキ ▽千綿 (小浜) 辰田翠 ▽千綿 (口之津) 田中雄大 ▽彼杵 (千綿) 岡田由紀子 ▽彼杵 (波佐・中央) 上野広貴 ▽川棚 (千綿) 林咲希 ▽川棚 (石木) 中島貴一郎 ▽川棚 (波佐・南) 宮﨑裕一郎[宮崎裕一郎] ▽石木 (三川内) 安井健一 ▽石木 (福石) 山本由喜子 ▽石木 (小串) 川田いつみ ▽小串 (波佐・南) 石井真由美 ▽小串 (沢田) 弘 ▽波佐・中央 (波佐・南) 志木内保伸 ▽波佐・中央 (盈科) 酒井佑子 ▽波佐・南 (戸町) 丸木貴博 ▽波佐・南 (山里) 玉利彩 ▽波佐・南 (桜が丘) 松本昌子 ▽波佐・南 (川棚) 堤千可子 ▽波佐・南 (川棚) 中富知加子 ▽波佐・南 (霞翠) 酒井厚志 ▽波佐・東 (時津) 貞方史香
・北松
▽小値賀 (日野) 中島一樹 ▽小値賀 (小串) 内野徳子 ▽小値賀大島分 (旭が丘) 中尾あゆみ ▽佐々 (橘) 鳥谷和 ▽佐々 (西彼北) 北川恵多 ▽佐々 (津吉) 北村麻里 ▽口石 (日見) 峰由紀子 ▽口石 (仁田佐古) 小宮愛紀 ▽口石 (土井首) 峰下誠 ▽口石 (山田) 北村禎久 ▽口石 (佐々) 北村玲奈
・島原
▽島原・第一 (西海) 宮﨑和子[宮崎和子] ▽島原・第一 (島原・第五) 野中由紀 ▽島原・第一 (土黒) 田島清子 ▽島原・第一 (愛野) 坂本直人 ▽島原・第二 (島原・第五) 岡野高和 ▽島原・第三 (広田) 鍬取麻子 ▽島原・第三 (三会) 橋本貴子 ▽島原・第四 (大三東) 松尾美由紀 ▽島原・第四 (有川) 佐仲健太 ▽島原・第四 (壱岐・八幡) 勝井大輔 ▽島原・第五 (島原・第三) 近藤小百合 ▽島原・第五 (島原・湯江) 柴田敏光 ▽三会 (高野) 吉田尚志 ▽三会長貫分 (中野) 古瀬友紀子 ▽大三東 (島原・第一) 森田貴子 ▽大三東 (三会長貫分) 寺田星子 ▽大三東 (岩戸) 本田隆司 ▽島原・湯江 (島原・第二) 岸川和生 ▽島原・湯江 (島原・第四) 入江博子 ▽島原・湯江 (大三東) 粟戸孝一
・雲仙
▽多比良 (土黒) 植木正彦 ▽多比良 (西郷) 柴田千穂 ▽土黒 (鶴田) 稲田直子 ▽八斗木 (波佐・中央) 野口香織 ▽八斗木 (雲仙) 福田祐作 ▽神代 (愛野) 梶山政 ▽西郷 (北串) 宮川純 ▽岩戸 (大塔) 川村拓也 ▽大正 (島原・第一) 梶山マキ ▽川床 (飯盛東) 本多千鶴 ▽鶴田 (千々石第一) 村里綾子 ▽愛野 (祇園) 松本良平 ▽愛野 (相浦) 川村桐子 ▽愛野 (神代) 進藤あゆ美 ▽小浜 (雲仙) 川浪織枝 ▽小浜 (小林) 宮﨑淳一郎[宮崎淳一郎] ▽北串 (平島) 前川勝秀 ▽北串 (愛野) 西平千鶴子 ▽南串第一 (小浜) 佐藤三貴 ▽南串第一 (南串第二) 笹田理絵 ▽南串第二 (小浜) 松尾昭子
・南島原
▽野田 (島原・第五) 相川広惠[相川広恵] ▽野田 (加津佐) 永松英樹 ▽加津佐 (堂崎) 髙見文夫[高見文夫] ▽口之津 (三城) 荒川久子 ▽口之津 (大塚) 永川俊文 ▽口之津 (野田) 今井美樹 ▽南有馬 (福石) 日向玲子 ▽南有馬 (有家) 佐藤直美 ▽南有馬 (新切) 髙木明美[高木明美] ▽有馬 (広田) 福本英樹 ▽有馬 (布津) 長橋幸男 ▽西有家 (西郷) 竹村まり子 ▽西有家 (口之津) 澤美代[沢美代] ▽西有家 (南有馬) 相川敏美 ▽有家 (島原・第四) 池田伸子 ▽有家 (西有家) 伊福さおり ▽有家 (林) ゆかり ▽新切 (西有家) 中村波子 ▽新切 (堂崎) 荒木和也 ▽堂崎 (深江) 永田京子 ▽布津 (川棚) 荒川洋一 ▽布津 (有馬) 酒井美和 ▽深江 (南有馬) 柴田晶子 ▽深江 (布津) 谷口美佐子 ▽深江馬場分 (有家) 池田美紀
・五島
▽福江 (西北) 前川美千代 ▽福江 (松原) 久保田健次郎 ▽緑丘 (本野) 鵜殿啓剛 ▽緑丘 (富の原) 山崎愛 ▽緑丘 (岐宿) 江頭悦子 ▽崎山 (久賀) 松本めぐみ ▽本山 (富の原) 洗川寿輝 ▽本山 (富江) 平山美佳 ▽大浜 (奈留) 田中奈穂美 ▽久賀 (鈴田) 山下舞 ▽盈進 (上山) 鵜殿理也子 ▽玉之浦 (星鹿) 橋詰なな子 ▽玉之浦 (福江) 入江和代 ▽三井楽 (緑丘) 赤瀨恵美子[赤瀬恵美子] ▽嵯峨島 (長与北) 伊藤史昭 ▽岐宿 (三井楽) 中村芳子 ▽奈留 (志佐) 長尾沙也佳
・新上五島
▽若松中央 (小江原) 布谷聖恵 ▽若松中央 (魚目) 原弘子 ▽若松東 (香焼) 土岐晶子 ▽上五・今里 (青方) 安永嘉恵 ▽上五・今里 (東浦) 柴田勝秀 ▽青方 (奈良尾) 近村健一 ▽魚目 (桜町) 田口佳代 ▽魚目 (小ケ倉) 長谷繁昭 ▽有川 (西浦上) 岩村考太郎 ▽有川 (魚目) 園山哲浩 ▽東浦 (矢上) 濵口なぎさ[浜口なぎさ] ▽東浦 (諏訪) 髙瀬谷めぐみ[高瀬谷めぐみ] ▽東浦 (大野) 下山奈美子 ▽東浦 (有川) 濱田寿樹[浜田寿樹] ▽奈良尾 (野母崎) 坂本敏弘 ▽奈良尾 (高田) 山下佳澄
・壱岐
▽盈科 (西北) 柴田華奈子 ▽盈科 (山里) 田﨑隆一[田崎隆一] ▽盈科 (多比良) 澤田紗生里[沢田紗生里] ▽盈科 (川床) 草野千泰 ▽盈科 (勝本) 池内けいこ ▽三島 (桜が丘) 四谷繁 ▽柳田 (御厨) 濱口修[浜口修] ▽柳田 (壱岐・瀬戸) 牧山千晴 ▽志原 (土井首) 平山素子 ▽志原 (西大村) 宿輪圭史 ▽初山 (戸町) 平山圭一郎 ▽初山 (石田) 増田くみ ▽勝本 (放虎原) 渡部健 ▽勝本 (柳田) 川上留美子 ▽霞翠 (柳田) 出口徹 ▽箱崎 (竹松) 川口裕美 ▽壱岐・瀬戸 (島原・第四) 武次亮太 ▽壱岐・瀬戸 (石田) 堤愛 ▽那賀 (滑石) 山下真美子 ▽那賀 (為石) 山田勝之 ▽那賀 (小野) 松本雅子 ▽那賀 (志原) 吉野典子 ▽田河 (初山) 牧山文幸 ▽石田 (西海・大瀬戸) 米田悦子 ▽石田 (上志佐) 白川琢也 ▽筒城 (盈科) 西本美香
・対馬
▽厳原 (本野) 松島秀樹 ▽久田 (畝刈) 峰咲子 ▽豆酘 (野田) 岩永翔太 ▽金田 (小島) 桑原大輔 ▽金田 (長与) 中島桂志 ▽金田 (波佐・南) 大森富美子 ▽鶏鳴 (三浦) 西村英二郎 ▽鶏鳴 (放虎原) 國永純一[国永純一] ▽鶏鳴 (美津島北部) 里津保成 ▽大船越 (真崎) 福本淳 ▽大船越 (美津島北部) 早田章子 ▽美津島北部 (港) 金子由貴 ▽美津島北部 (久田) 小松和博 ▽豊玉 (戸町) 平賀啓文 ▽豊玉 (島原・第三) 平山敬介 ▽豊玉 (佐須奈) 冨永春美[富永春美] ▽乙宮 (鳴見台) 池田芙美 ▽対馬・西 (野母崎) 平賀由紀 ▽対馬・東 (佐々) 濱村英治[浜村英治] ▽対馬・東 (厳原) 木野田薫 ▽対馬・仁田 (西大村) 開憲吾 ▽佐須奈 (大村) 森貴子 ▽佐須奈 (対馬・仁田) 中村智美 ▽佐須奈 (比田勝) 大浦秀喜 ▽比田勝 (長崎・南陽) 西和成 ▽比田勝 (富の原) 森孝章 ▽豊 (諏訪) 山下明日香 ▽豊 (旭が丘) 山口歩

【研修交流】
・佐世保
▽大塔 (ろう佐世保分教室) 池田朋子 ▽春日 (諫早特支) 豊福晶子
・五島
▽福江 (長崎特支) 馬場嵜久美子[馬場崎久美子]
・対馬
▽佐須奈 (鶴南特支時津分) 惣島尚美

人名校名検索
【退職】
・長崎
▽(戸石) 濱千里[浜千里] ▽(戸石) 横瀬真由美 ▽(戸石) 赤木結宇子 ▽(戸石) 川原英親 ▽(古賀) 谷口泰樹 ▽(矢上) 白川美佐子 ▽(矢上) 溝口玲子 ▽(日見) 大田孝 ▽(伊良林) 小川園美 ▽(上長崎) 酒井栄子 ▽(上長崎) 田下幸代 ▽(上長崎) 森岡信行 ▽(愛宕) 峰優子 ▽(愛宕) 野崎幸治 ▽(日吉) 池田艶子 ▽(茂木) 名島聡子 ▽(茂木) 藤原裕子 ▽(仁田佐古) 福田靖子 ▽(大浦) 森川幸子 ▽(土井首) 清原真二 ▽(土井首) 德永俊三[徳永俊三] ▽(式見) 谷口るり ▽(福田) 黒﨑洋介[黒崎洋介] ▽(小榊) 樋󠄀口恵美 ▽(朝日) 松本英仁 ▽(城山) 山口幸代 ▽(城山) 麻生貴志子 ▽(城山) 尾下英世 ▽(城山) 德並さえ子[徳並さえ子] ▽(西城山) 池田真紀 ▽(西城山) 佐藤充司 ▽(西城山) 末永修 ▽(西北) 阿部睦美 ▽(滑石) 玉野宏 ▽(滑石) 南部弥生 ▽(大園) 𦚰浜幸江[脇浜幸江] ▽(西浦上) 牧島果鈴 ▽(西浦上) 猪股志郎 ▽(西浦上) 三宅伸吾 ▽(高尾) 中尾里香子 ▽(高尾) 赤島圭子 ▽(高尾) 福田美保 ▽(山里) 中村美智代 ▽(坂本) 迎ゆかり ▽(三原) 山村良子 ▽(北陽) 葭谷双枝 ▽(畝刈) 石原恵子 ▽(女の都) 大浦美登利 ▽(小江原) 大槻浩章 ▽(虹が丘) 宮川仁美 ▽(鳴見台) 小田美代子 ▽(桜が丘) 増田智子 ▽(野母崎) 原田恭一 ▽(蚊焼) 小川天平 ▽(為石) 桑岡明子
・諫早
▽(諫早) 山口貴弘 ▽(北諫早) 本村正枝 ▽(北諫早) 相庭千惠子[相庭千恵子] ▽(北諫早) 野田都 ▽(北諫早) 平田利勝 ▽(真津山) 山下未紗 ▽(真津山) 庵貴美子 ▽(真津山) 竹添ちか子 ▽(真津山) 林田敏明 ▽(本野) 橋本貴明 ▽(本野) 溝越八重子 ▽(上諫早) 斉藤友敬 ▽(上諫早) 善能寺正美 ▽(上諫早) 久本智子 ▽(小栗) 公文千絵 ▽(小栗) 澤村裕文[沢村裕文] ▽(みはる台) 宮﨑俊策[宮崎俊策] ▽(御館山) 鶴五恵 ▽(御館山) 前田美穂子 ▽(御館山) 藤田英志 ▽(上山) 森多恵美 ▽(上山) 江口温美 ▽(上山) 野中喜久美 ▽(上山) 廣瀬成秀[広瀬成秀] ▽(西諫早) 岸靖 ▽(森山西) 村山将 ▽(飯盛東) 中島久美子 ▽(諫早・湯江) 黒田園美 ▽(長里) 前田信 ▽(喜々津) 伊藤亮子 ▽(喜々津) 增山和彦[増山和彦] ▽(喜々津) 宮原由美子 ▽(喜々津) 山口美子 ▽(喜々津東) 本田榮子[本田栄子] ▽(伊木力) 指方昌昭
・大村
▽(三浦) 林田ひとみ ▽(大村) 入江知惠子[入江知恵子] ▽(大村) 相田悦子 ▽(西大村) 山本つや子 ▽(中央) 六鹿睦子 ▽(福重) 松尾典子 ▽(松原) 田代明子 ▽(放虎原) 高尾敬三 ▽(放虎原) 深江佳子 ▽(放虎原) 山本和佳 ▽(旭が丘) 小谷由久子 ▽(富の原) 菅野智恵子
・西海
▽(ときわ台) 久我友貴美 ▽(西海) 太田勉 ▽(西海・大瀬戸) 宮﨑妙[宮崎妙] ▽(雪浦) 坂本直美
・西彼
▽(長与) 伴一孝 ▽(長与) 山口明美 ▽(長与南) 岩間洋介 ▽(長与南) 内山紀久代
・佐世保
▽(宮) 成石せつ子 ▽(三川内) 西美由紀 ▽(広田) 久家礼子 ▽(花高) 栗嵜和正[栗崎和正] ▽(早岐) 磯平千恵 ▽(江上) 山田由紀 ▽(針尾) 濵田佐千江[浜田佐千江] ▽(黒髪) 小方富士子 ▽(日宇) 長谷和保 ▽(天神) 村里満浩 ▽(港) 益田康子 ▽(福石) 犬塚祐子 ▽(白南風) 山﨑ひとみ[山崎ひとみ] ▽(白南風) 山近節子 ▽(祇󠄀園) 本田佳代子 ▽(春日) 俵谷悦子 ▽(春日) 德永泰子[徳永泰子] ▽(春日) 平元美弥子 ▽(春日) 向家緑 ▽(清水) 沖島貴久子 ▽(清水) 山口桂子 ▽(船越) 惠村興藏[恵村興藏・惠村興蔵・恵村興蔵] ▽(日野) 西川佑菜 ▽(日野) 田渕禎子 ▽(相浦) 中野裕美子 ▽(相浦西) 入江龍彦[入江竜彦] ▽(相浦西) 立山恵美子 ▽(中里) 原田由紀 ▽(皆瀬) 岩川明日香 ▽(大野) 林田雪子 ▽(大野) 中島浩子 ▽(柚木) 橋爪真紀 ▽(世知原) 松下義博 ▽(小佐々) 大山博紀 ▽(楠栖) 竹内満美 ▽(江迎) 鈴田英則 ▽(猪調) 藤田眞由美[藤田真由美]
・平戸
▽(平戸) 松永正代 ▽(紐差) 井吉尚子 ▽(生月) 弓井沙耶香 ▽(田平北) 三好伸子
・松浦
▽(御厨) 松口優子 ▽(星鹿) 白石桂子
・東彼
▽(千綿) 増本利信 ▽(千綿) 上野裕美子 ▽(小串) 和田宏隆[和田宏隆] ▽(波佐・東) 井手敏彦
・島原
▽(島原・第一) 山本信子 ▽(島原・第二) 今村加代子 ▽(島原・第五) 渡部朗 ▽(三会) 多田哲朗 ▽(三会長貫分) 本田可知子
・雲仙
▽(多比良) 渡邉由美[渡辺由美] ▽(八斗木) 林田正二 ▽(大正) 佐々木芳子 ▽(大塚) 門﨑悦子[門崎悦子] ▽(大塚) 前田和枝 ▽(鶴田) 辻さとみ ▽(愛野) 岩永紀美江 ▽(千々石第一) 中村英子 ▽(雲仙) 田浦裕子
・南島原
▽(西有家) 馬場孝司 ▽(深江) 一倉澄子 ▽(深江) 林田真由美 ▽(深江馬場分) 安野保隆 ▽(小林) 松嶋郁美[松島郁美] ▽(大野木場) 松本惠美子[松本恵美子]
・五島
▽(福江) 井上歩 ▽(福江) 島﨑史子[島崎史子] ▽(福江) 中尾照香 ▽(緑丘) 小田光治 ▽(本山) 山見紀美子 ▽(大浜) 小村政則 ▽(大浜) 戸田いづみ ▽(岐宿) 川上恵子
・新上五島
▽(若松中央) 濵口微美[浜口微美] ▽(若松東) 森葉子 ▽(有川) 近藤祐子
・壱岐
▽(初山) 長谷川記視子[長谷川記視子] ▽(勝本) 松本弓子
・対馬
▽(厳原北) 杉菜保美 ▽(鶏鳴) 阿比留陽子 ▽(対馬・今里) 金成むつみ ▽(大船越) 岡﨑和乃[岡崎和乃] ▽(豊玉) 村瀨愛子[村瀬愛子] ▽(対馬・東) 久壽米木明美[久寿米木明美] ▽(比田勝) 矢野陽子 ▽(豊) 古里こゆみ
・長崎
▽長崎市教委へ (戸町) 津田かおり ▽長崎市教委へ (土井首) 片岡妙子 ▽附属小学校へ (西浦上) 鈴木滉大
・諫早
▽諫早市教委へ (西諫早) 塩塚弘子 ▽諫早市教委へ (喜々津東) 安樂豪史[安楽豪史] ▽附属小学校へ (伊木力) 林由布子
・大村
▽大村市教委へ (三城) 多々川節子
・西彼
▽附属小学校へ (長与) 岩﨑隼介[岩崎隼介] ▽長与町教委へ (長与) 瀬川麻紀子
・佐世保
▽佐世保教委へ (宮) 野元健介 ▽附属小学校へ (木風) 林田亮 ▽附属小学校へ (日野) 小畑晃一
・平戸
▽平戸市教委へ (田平北) 木場基之
・松浦
▽松浦市教委へ (志佐) 俵泰隆
・北松
▽長崎市教委へ (口石) 平戸健吉
・南島原
▽南島原教委へ (飯野) 志岐幸美
・五島
▽五島市教委へ (緑丘) 小田美知代
・対馬
▽附属幼稚園へ (対馬・東) 森奈津子


○養護教諭
【新任】
・長崎
▽稲佐 (長大教育学部附属幼) 鯵坂悠子 ▽仁田佐古 藤原明子 ▽西浦上 野里姫佳
・大村
▽富の原 松落衣吹
・西海
▽大串 柴田麻里 ▽崎戸 濵﨑彩[浜﨑彩・濵崎彩・浜崎彩]
・佐世保
▽潮見 松永華 ▽吉井北 蓑津愛梨
・平戸
▽津吉 井元佑美
・松浦
▽福島養源 坂本菜々子
・雲仙
▽鶴田 前田美香
・南島原
▽南有馬 高木梨紗子
・五島
▽岐宿 出口藍
・壱岐
▽沼津 岩永樹里亜
・対馬
▽対馬・西 德永愛結[徳永愛結] ▽対馬・東 下釜ひなた

【転任】
・長崎
▽諏訪 (小島中) 中里あゆみ ▽茂木 (橘) 佐藤美保 ▽手熊 (梅香崎中) 田中恵美 ▽高尾 (厳原) 阿比留真紀子 ▽橘 (浅海中) 村山絵利子 ▽野母崎 (仁田佐古) 林明子
・諫早
▽北諫早 (小栗) 福﨑なつみ[福崎なつみ] ▽有喜 (北諫早) 副田かおり ▽小栗 (有喜) 若杉由美子 ▽みはる台 (西浦上) 大谷愛
・大村
▽三城 (崎戸) 浦舞香 ▽竹松 (奈留中) 金子陽菜
・西海
▽西海東 (手熊) 中尾唯夏
・西彼
▽洗切 (長与南) 吉山眞由美[吉山真由美] ▽長与南 (洗切) 谷口美紀
・佐世保
▽黒髪 (大串) 小茂田沙織 ▽港 (広田中) 出雲美香 ▽木風 (口石) 坂口かおり ▽相浦 (小佐々) 中尾裕子 ▽中里 (宇久中) 小川香菜子 ▽小佐々 (江迎) 池田文恵
・平戸
▽平戸 (大島中) 宮村貴子 ▽田助 (平戸) 鍜治多美子[鍛治多美子] ▽志々伎 (度島) 野田孝代 ▽野子 (津吉) 藤島留美 ▽度島 (吉井北) 末吉由里保 ▽田平北 (青島中) 浦田幸代
・東彼
▽千綿 (彼杵) 浦潔子 ▽彼杵 (千綿) 森嘉代子
・北松
▽小値賀 (赤崎) 小泊千紘 ▽口石 (中里) 倉岡和美
・島原
▽高野 (西有家) 小林綾
・雲仙
▽岩戸 (千々石第一) 深田英理 ▽千々石第一 (豆酘) 石丸あずさ
・南島原
▽加津佐 (口之津) 伊德登代子[伊徳登代子] ▽口之津 (南有馬) 池田千穂 ▽西有家 (蒲河) 林田三枝子 ▽深江 (対馬・西) 落水智恵
・五島
▽緑丘 (長田中) 古川知佳 ▽崎山 (奥浦中) 横枕友江 ▽本山 (崎山中) 坂下麻衣 ▽久賀 (緑丘) 橋本富美子
・新上五島
▽上郷 (港) 山口絵美
・対馬
▽厳原 (雞知中) 斉藤順子 ▽鶏鳴 (萱瀬中) 神戸美香 ▽豊 (木風) 森早矢香

【退職】
・長崎
▽(戸石) 堀愛子 ▽(稲佐) 阿野和子 ▽長崎市教委へ (西浦上) 横尾智子
・大村
▽(三城) 岩切邦󠄄子
・佐世保
▽佐世保教委へ (黒髪) 古賀恭子 ▽(潮見) 辻富紀子
・平戸
▽(田平北) 末永志津香
・松浦
▽(福島養源) 靏田明美[鶴田明美]
・雲仙
▽(岩戸) 松田邦󠄄子 ▽(鶴田) 本多まゆみ
・南島原
▽(加津佐) 綾部みか
・五島
▽(崎山) 中村眞由美[中村真由美] ▽(本山) 河野直美 ▽(久賀) 平山弘子
・対馬
▽附属幼稚園へ (鶏鳴) 森山千穂 ▽(豊) 小澤尚子[小沢尚子]


人名校名検索
○栄養教諭
【転任】
▽伊良林 (西城山) 肥喜里愛子 ▽小榊 (野母崎) 小江真理子 ▽西浦上 (仁田佐古) 井上加代子 ▽山里 (比田勝) 長田智恵子 ▽放虎原 (富江) 野口由希子 ▽ときわ台 (横尾) 中野沙耶香 ▽西海・大瀬戸 (ときわ台) 安永風薫 ▽花高 (厳原) 徳丸泰代 ▽早岐 (花高) 原口晴美 ▽志佐 (福島養源) 金田知佳 ▽福島養源 (志佐) 日野陽子 ▽波佐・中央 (早岐) 水本里美 ▽島原・第三 (新切) 酒井裕子 ▽千々石第二 (放虎原) 川浪則子 ▽富江 (山里) 竹嶋ゆきえ[竹島ゆきえ] ▽厳原 (日宇中) 折小野由香里 ▽比田勝 (口之津) 白山智香子

【退職】
▽(伊良林) 彦坂純子 ▽長崎市教委へ (西北) 冨山美穂[富山美穂] ▽(西浦上) 松尾由美子 ▽(長崎・南陽) 峯脇秀子[峰脇秀子] ▽(村松) 清水綾子 ▽(島原・第三) 石田悦子


○事務職員
【新任】
・事務主幹
▽坂本 (坂本) 泉陽子 ▽畝刈 (桜町) 平田美穂 ▽小江原 (有川) 片岡美智代 ▽晴海台 (那賀) 髙比良悦子[高比良悦子] ▽喜々津 (喜々津) 髙田裕徳[高田裕徳] ▽富の原 (富の原) 平川誠吾 ▽西海・大瀬戸 (西海・大瀬戸) 生越義幸 ▽波佐・南 (波佐・南) 寺﨑由美[寺崎由美] ▽小値賀 (小値賀) 前田稔 ▽加津佐 (加津佐) 相良伸介 ▽緑丘 (緑丘) 鶴田一郎 ▽那賀 (西諫早) 太田潤一 ▽大船越 (大船越) 濱中一乃[浜中一乃]
・事務主任
▽深堀 (深堀) 森下昌子 ▽西北 (西北) 中山仁 ▽長崎・南陽 (福江) 士津田康雅 ▽橘 (橘) 三浦としみ ▽飯盛東 (飯盛東) 久我悟 ▽潮見 (潮見) 緒方龍雄[緒方竜雄] ▽石田 (石田) 濵田恭史[浜田恭史]
・事務主査
▽福重 (福重) 永野雄大 ▽中里 (中里) 吉富郁加 ▽布津 (布津) 福本直也 ▽崎山 (崎山) 野口奈々 ▽三井楽 (三井楽) 森岡藍美
・事務職員
▽時津東 (教育環境整備課) 仲村可南子 ▽小浜 (体育保健課) 西藤優美 ▽平島 川口大八 ▽広田 山下ほのか ▽江上 山口祥希 ▽大久保 渡口あかり ▽柚木 中原朱音 ▽度島 杉内風希 ▽山田 福島千尋 ▽星鹿 吉田太志 ▽志佐 西原良太 ▽上志佐 道野花梨 ▽島原・湯江 林真央 ▽八斗木 山口莉奈 ▽野田 齊藤彩音[斉藤彩音] ▽大野木場 並川恒大 ▽奥浦 山上幸太郎 ▽柳田 渡来風音 ▽沼津 古川佳穂 ▽対馬・今里 柳本一紗

【転任】
・事務主幹
▽矢上 (愛宕) 佐々木睦子 ▽日吉 (川平) 原田真美 ▽西町 (長与中) 西口和宏 ▽三重 (晴海台) 岡山勝徳 ▽森山東 (諫早・湯江) 古賀淳一 ▽竹松 (郡中) 山本隆之[山本隆之] ▽鶴田 (千々石第一) 山口恵里子 ▽有川 (日見中) 毛井秀明 ▽豆酘 (浅海中) 齋藤真由美[斎藤真由美・斉藤真由美]
・事務主任
▽諏訪 (片淵中) 小疇礼[小畦礼・小畝礼] ▽西坂 (江平中) 増山洋子 ▽仁田佐古 (矢上) 木下元 ▽戸町 (柳田) 永山祐子 ▽長崎・川原 (野母崎中) 谷口歩 ▽長浦 (諏訪) 渕上薫 ▽有喜 (明峰中) 菅智恵子 ▽上諫早 (小長井中) 岩永和久 ▽小栗 (真城中) 溝上智佳子 ▽諫早・湯江 (小栗) 菅温子 ▽伊木力 (諫早中) 永田哲也 ▽大村 (小値賀中) 北窓美保 ▽崎戸 (久賀) 藤林勲 ▽田平北 (早岐中) 中村雄三 ▽千々石第一 (豆酘) 畔﨑規好[畔崎規好] ▽岐宿 (稲佐) 中村和彦 ▽厳原 (西大村中) 松尾幸治 ▽鶏鳴 (対馬・西) 小島一輝
・事務主査
▽桜町 (外海黒崎) 高石里美 ▽時津北 (盈進) 平谷彰久 ▽早岐 (崎辺中) 末竹弘尚
【県立学校から】
▽滑石 (対馬高) 江口踊
・事務職員
▽西諫早 (若松中央) 笠原正道 ▽長与 (鷹島中) 森田康亮 ▽世知原 (青島) 久保田早紀 ▽鷹島 (柚木) 川口ひかる ▽盈進 (崎戸) 荒木真生 ▽対馬・西 (西坂) 本田開
【県立学校から】
▽若松中央 (上五島高) 有馬悠介

【退職】
・事務主幹
▽(西町) 永田長成 ▽(小江原) 小林靖 ▽(長崎・川原) 髙橋孝介[高橋孝介] ▽(西大村) 藤尾文徳 ▽(時津北) 𠮷野一[吉野一] ▽(波佐・中央) 𠮷田和子[吉田和子] ▽(有家) 岩永清八郎
・事務主任
▽(戸町) 市丸仁
・事務主査
▽(広田) 稲田宏信 ▽(根獅子) 吉永浩人


○栄養職員
【新任】
・学校栄養職員
▽口之津 山本紗織 ▽西有家 松本千尋
【転任】
・主任学校栄養職員
▽大園 (小榊) 岩本直子

長崎県 小学校 校長・教頭・主幹教諭・指導教諭 2020/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日発表

人名校名検索
☆令和2年度 長崎県
◎小学校


○校長
【新任】
・長崎
▽諏訪 (長崎市教) 山田圭二 ▽山里 (長崎市教) 山﨑直人[山崎直人] ▽三重 (長崎市教) 本多孝臣 ▽西山台 (高城台) 田中聡 ▽長崎・南陽 (義務教育課) 野田浩司 ▽蚊焼 (畝刈) 永田深香 ▽晴海台 (飽浦) 上久木田雄二 ▽長崎・川原 (小江原) 寺田成広
・諫早
▽真津山 (義務教育課) 高鍋洋 ▽上諫早 (西諫早) 山本裕和 ▽真崎 (諫早市教) 岩本圭司 ▽小長井 (義務教育課) 馬場耕成
・大村
▽萱瀬 (竹松) 福永琢也 ▽松原 (大村市教) 高木修
・西海
▽大串 (西海市教) 吉田由美子 ▽西海北 (山里) 神田学
・西彼
▽長与南 (長与南) 鳥山勝美
・佐世保
▽広田 (佐世保市教) 梶山和彦 ▽早岐 (早岐) 古賀和重 ▽日宇 (花高) 酒井俊宏 ▽木風 (長与) 馬場裕宣 ▽春日 (春日) 橋爪良仁 ▽金比良 (広田) 末竹実 ▽船越 (船越) 佐野貞現 ▽日野 (県教育センタ) 山口博徳 ▽相浦 (相浦) 岩下裕之介 ▽中里 (中里) 兼正晴 ▽宇久 (宇久) 髙橋浩一[高橋浩一] ▽楠栖 (大野) 春田優洋 ▽江迎 (大塔) 薮英彦 ▽猪調 (猪調) 岩田美輝 ▽歌浦 (歌浦) 佐藤博
・平戸
▽志々伎 (平戸市教) 大畑宗之 ▽度島 (西諫早中) 田川隆 ▽田平東 (志佐) 橋本大基
・東彼
▽石木 (高田) 寺地久弥 ▽波佐・東 (生涯学習課) 馬場利浩
・島原
▽島原・第四 (義務教育課) 大槻浩二 ▽三会 (島原市教) 古瀬唯二
・雲仙
▽土黒 (県教育センタ) 鎌田博 ▽岩戸 (北諫早) 宮﨑康昭[宮崎康昭]
・南島原
▽有馬 (有馬) 森山重人 ▽深江 (西有家) 永田俊二
・五島
▽緑丘 (五島市教) 角田亮明 ▽久賀 (五島市教) 日髙洋子[日高洋子] ▽三井楽 (三井楽) 境目直行 ▽嵯峨島 (翁頭中) 竹谷厚則
・新上五島
▽魚目 (本山) 橋詰稔 ▽北魚目 (奥浦) 森武彦
・壱岐
▽柳田 (三原) 伊藤輝昭 ▽沼津 (祇園) 舛田喜一郎[桝田喜一郎] ▽那賀 (壱岐市教) 山内英治 ▽筒城 (筒城) 矢野貞弘
・対馬
▽豆酘 (西山台) 福田一毅 ▽対馬・今里 (調川) 川田啓之 ▽乙宮 (式見) 竹村靜雄[竹村静雄] ▽対馬・仁田 (城山) 荒木建

【転任】
・長崎
▽戸石 (鳴見台) 高以耒泰[高以来泰] ▽日見 (蚊焼) 三浦輝之 ▽戸町 (佐々) 森田幸一 ▽手熊 (西海・大瀬戸) 小山義彰 ▽福田 (小江原) 木下和敏 ▽小榊 (江上) 松本直道 ▽滑石 (北陽) 早瀬川恒 ▽大園 (虹が丘) 松本藤昭 ▽北陽 (木風) 飯島由紀 ▽小江原 (大串) 髙水靖夫[高水靖夫] ▽虹が丘 (豆酘) 松坂眞一[松坂真一] ▽鳴見台 (伊木力) 大久保利彦
・諫早
▽小野 (真津山) 田中信仁 ▽長田 (小野) 山口隆志[山口隆志] ▽真城 (上諫早) 山内陽一 ▽喜々津 (小長井) 金子友久 ▽伊木力 (筒城) 坂田敏広
・大村
▽三城 (松原) 一瀬研吾 ▽大村 (三城) 中嶋邦治[中島邦治]
・西海
▽西海・大瀬戸 (西海北) 長谷川文也 ▽雪浦 (長与北) 浦田成人
・西彼
▽長与北 (長与南) 岸川和幸
・佐世保
▽江上 (黒島小中) 惣田正宏 ▽港 (日野) 髙橋ちあき[高橋ちあき] ▽福石 (日宇) 田中美和子 ▽潮見 (赤崎) 並川和彦 ▽清水 (広田) 沖島宏幸 ▽赤崎 (猪調) 鶴田和久 ▽皆瀬 (吉井南) 松瀨伸吾[松瀬伸吾] ▽吉井南 (魚目) 山口伸一郎 ▽小佐々 (潮見) 松尾英治 ▽鹿町 (小佐々) 渡邉修[渡辺修]
・松浦
▽星鹿 (調川) 内野孝司 ▽調川 (星鹿) 坂東利久子
・北松
▽佐々 (楠栖) 片渕満里子
・島原
▽島原・第三 (島原・第四) 原洋 ▽島原・第五 (船越) 野中邦明 ▽高野 (対馬・仁田) 松田久幸
・雲仙
▽神代 (鹿町) 中村祐典 ▽愛野 (港) 酒井仁史 ▽千々石第一 (南串第一) 床井俊介 ▽北串 (岩戸) 松田良重 ▽南串第一 (愛野) 寺田三千裕 ▽南串第二 (柳田) 森下健二
・南島原
▽野田 (南有馬中) 大嶋博之[大島博之] ▽大野木場 (雲仙) 本村日登生
・五島
▽奥浦 (三井楽) 山口幸一 ▽大浜 (嵯峨島) 増田祥子 ▽富江 (玉之浦) 道下政宏 ▽玉之浦 (久賀) 西村隆
・壱岐
▽勝本 (沼津) 増田光明
・対馬
▽鶏鳴 (乙宮) 原正伸 ▽佐須奈 (対馬・今里) 浦田武

【退職】
・長崎
▽(戸石) 堀川幸一 ▽(日見) 太田美代 ▽(諏訪) 酒井友文 ▽(戸町) 小田富也 ▽(手熊) 迎武彦 ▽(福田) 大石政孝 ▽(小榊) 楠木良浩 ▽(滑石) 﨑康[崎康] ▽(大園) 堀ノ内祐輔 ▽(山里) 吉本研二 ▽(三重) 三浦小栄子 ▽(西山台) 山下弘明 ▽(長崎・南陽) 大久保通孝 ▽(晴海台) 伊藤正勝 ▽(長崎・川原) 村義則
・諫早
▽(長田) 土井泰紀 ▽(真崎) 月川英昭 ▽(真城) 松尾茂 ▽(喜々津) 金井浩一
・大村
▽(大村) 丹野平三 ▽(萱瀬) 岩永純代
・西海
▽(雪浦) 淺田眞理[浅田眞理・淺田真理・浅田真理]
・佐世保
▽(早岐) 井上道哉 ▽(福石) 柚木敏彦 ▽(春日) 白濵忠昭[白浜忠昭] ▽(清水) 山﨑邦裕[山崎邦裕] ▽(相浦) 犬塚隆弘 ▽(中里) 村川勝彦 ▽(皆瀬) 石橋直 ▽(宇久) 白石さとみ ▽(江迎) 立木昭夫 ▽(歌浦) 内野義和
・平戸
▽(志々伎) 村田俊郎 ▽(田平東) 入口政信
・東彼
▽(石木) 山田和則
・島原
▽(島原・第三) 出田浩芳 ▽(島原・第五) 永田俊文 ▽(三会) 片󠄂山勝也[片山勝也]
・雲仙
▽(神代) 芝田明彦 ▽(千々石第一) 原田彰一 ▽(北串) 中川典二 ▽(南串第二) 岩永敏幸
・南島原
▽(野田) 荒木伸志 ▽(有馬) 小嶺嘉太郎[小峰嘉太郎] ▽(深江) 山田芳弘
・五島
▽(緑丘) 川上浩太郎 ▽(奥浦) 柳田直子 ▽(富江) 木戸六雄
・長崎
▽長崎市教委へ (川平) 河内和人
・佐世保
▽佐世保教委へ (金比良) 高島秀雄
・平戸
▽平戸市教委へ (度島) 永田健治
・雲仙
▽島原市教委へ (土黒) 長岡亨輔
・南島原
▽南島原教委へ (大野木場) 大草修三
・新上五島
▽新上五教委へ (北魚目) 浦濱和彦[浦浜和彦]
・壱岐
▽壱岐市教委へ (勝本) 長岡正典
・対馬
▽対馬市教委へ (鶏鳴) 大浦信之


○副校長
【新任】
・長崎
▽戸町 (戸町) 原口徹弥 ▽山里 (小島) 北村和則 ▽畝刈 (長崎・南) 田下一英
・諫早
▽真津山 (厳原) 森山浩一
・大村
▽西大村 (有家) 倉富大輔 ▽竹松 (放虎原) 永冨伸介[永富伸介] ▽富の原 (旭が丘) 牛嶋理孝[牛島理孝]
・西彼
▽長与 (伊木力) 山口和也
・佐世保
▽大野 (山手) 永柄孝知

【退職】
・大村
▽大村市教委へ (富の原) 梅田幸助


人名校名検索
○教頭
【新任】
・長崎
▽矢上 (大浦) 増﨑祥宣[増崎祥宣] ▽西坂 (桜町) 永江寛幸 ▽戸町 (緑丘) 松尾直樹 ▽土井首 (長崎市教) 宇土衛 ▽坂本 (豊玉) 前田真奈美 ▽三重 (三重) 川口邦春 ▽香焼 (桜町) 澄川利樹 ▽伊王島 (長浦) 村山明宏 ▽野母崎 (稲佐) 古川順次 ▽蚊焼 (晴海台) 安藤君徳 ▽外海黒崎 (畝刈) 岩﨑匡[岩崎匡]
・諫早
▽上諫早 (上諫早) 本山貴和 ▽小栗 (上五・今里) 高田敦 ▽森山東 (諫早市教) 今田和文 ▽飯盛東 (大村) 西村直子 ▽長里 (義務教育課) 中路知恵 ▽遠竹 (諫早・湯江) 川口悦史 ▽大草 (諫早市教) 蒲原正幸 ▽伊木力 (飯盛西) 藤田信介
・大村
▽富の原 (富の原) 安樂百香里[安楽百香里]
・西海
▽大島西 (県教育センタ) 東原宏章
・西彼
▽高田 (長与町教育委員会) 片岡智子 ▽鳴鼓 (生涯学習課) 稲本信也
・佐世保
▽針尾 (宮) 福本良彦 ▽天神 (相浦西) 中村雅男 ▽相浦西大崎分 (小佐世保) 川渕信弥 ▽吉井北 (西浦上) 宮﨑裕史[宮崎裕史] ▽宇久 (楠栖) 伊東恵理子 ▽猪調 (佐世保市教) 末永雅博 ▽鹿町 (鹿町) 吉田幸代
・平戸
▽平戸 (平戸市教) 中島祐治 ▽中野 (大船越) 長瀨和孝[長瀬和孝] ▽根獅子 (対馬・東) 相良隆行 ▽津吉 (大三東) 板倉英史 ▽大島 (桜町) 平山大志 ▽山田 (小榊) 若杉敏彦 ▽田平北 (田河) 松永共広
・松浦
▽青島 (戸町) 兒玉憲治[児玉憲治] ▽志佐 (松浦市教) 宮本勝博 ▽調川 (矢上) 松田幸也
・東彼
▽波佐・南 (波佐・南) 金井久幸
・北松
▽小値賀 (有馬) 髙木祥一[高木祥一] ▽口石 (有馬) 大平啓二
・島原
▽島原・第三 (島原・第三) 新田晃弘 ▽島原・湯江 (県教育センタ) 長谷川美加
・雲仙
▽八斗木 (雲仙市教) 市田光輝 ▽西郷 (大塚) 松田敏 ▽小浜 (喜々津) 小田勝也
・南島原
▽飯野 (新切) 中尾長義
・五島
▽奥浦 (時津北) 川口洋一 ▽本山 (五島市教) 山田英基 ▽久賀 (岐宿) 夏井健吾 ▽三井楽 (大村) 吉野憲和
・新上五島
▽若松東 (新上五島町教育委員会) 増田清美 ▽上郷 (上五・今里) 坂口淳一郎 ▽奈良尾 (諫早) 岡本邦明
・壱岐
▽盈科 (壱岐市教) 入江保廣[入江保広] ▽渡良 (渡良) 田口陽三郎 ▽鯨伏 (長大教育学部附属小) 渡辺祐介 ▽石田 (西浦上) 青木大祐 ▽筒城 (壱岐・瀬戸) 栗山幸喜
・対馬
▽厳原 (鶏鳴) 白石一夫

【転任】
・長崎
▽古賀 (平戸) 田中成年 ▽小島 (銭座) 梅林一城 ▽仁田佐古 (大島) 播本文貴 ▽式見 (香焼) 西村慎一郎 ▽福田 (奈良尾) 福島世記 ▽城山 (西浦上) 野間恭介 ▽西町 (外海黒崎) 植木良隆 ▽西北 (津吉) 三好崇裕 ▽西浦上 (大草) 大石信弥 ▽高尾 (形上) 小柳暁 ▽銭座 (渡良) 津田幸一 ▽三原 (西坂) 宮原友彦 ▽北陽 (伊王島) 末永功 ▽西山台 (仁田佐古) 吉田耕二 ▽為石 (野母崎) 山口靖生 ▽形上 (高尾) 山中稔隆[山中稔隆]
・諫早
▽諫早 (森山西) 村本泰彦 ▽北諫早 (上山) 橋本淳 ▽本野 (遠竹) 渡部佳彦 ▽長田 (諫早) 山口敬博 ▽みはる台 (北諫早) 田中康浩 ▽上山 (本野) 緒方敦 ▽西諫早 (みはる台) 右田弘 ▽森山西 (長田) 志田哲也 ▽小長井 (大正) 陣内亮吉
・大村
▽放虎原 (飯盛東) 駒木貴範 ▽旭が丘 (壱岐・八幡) 芹川滋
・西海
▽崎戸 (中野) 吉村裕雄
・西彼
▽長与南 (三重) 一丸正志
・佐世保
▽広田 (田平北) 磯平正敏 ▽早岐 (若松東) 阿比留達也 ▽大塔 (天神) 山口秀樹 ▽祇園 (山田) 松岡修司 ▽山手 (針尾) 田中一行 ▽春日 (相浦西大崎分) 松尾勝則 ▽大久保 (大島西) 竹川宏一 ▽船越 (上郷) 岡本史郎 ▽相浦 (口石) 村田幸雄 ▽中里 (大久保) 三代直正 ▽歌浦 (根獅子) 泉清一
・島原
▽島原・第二 (大三東) 喜多三郎 ▽大三東 (島原・第二) 谷口浩然
・雲仙
▽大正 (鶴田) 下釜英敏 ▽大塚 (西郷) 原田和也 ▽鶴田 (大塚) 吉岡活宏
・南島原
▽加津佐 (布津) 山下泰樹 ▽有馬 (雲仙) 大村信介 ▽西有家 (飯野) 山下雅史 ▽有家 (加津佐) 近藤亮 ▽布津 (青島) 山田泰生 ▽小林 (島原・湯江) 池田安秀
・五島
▽崎山 (久賀) 小田伸幸
・壱岐
▽箱崎 (田河) 立花秀史 ▽田河 (芦辺) 平本幸大 ▽壱岐・八幡 (箱崎) 土谷敬治 ▽芦辺 (鯨伏) 竹原香代里
・対馬
▽大船越 (対馬・南) 斎藤隆雄[斉藤隆雄] ▽対馬・南 (大船越) 松村龍弥[松村竜弥]

【退職】
・長崎
▽(土井首) 松尾惠子[松尾恵子] ▽(福田) 出口辰子 ▽(西北) 前田俊児 ▽(川平) 岩永正美常 ▽(蚊焼) 松島裕夫
・諫早
▽(上諫早) 𠮷岡敏彦[吉岡敏彦] ▽(小栗) 田中賢明 ▽(長里) 山脇一孝
・大村
▽(富の原) 中島哲也
・佐世保
▽(鹿町) 岡橋正博
・島原
▽(島原・第三) 早﨑史洋[早崎史洋]
・雲仙
▽(八斗木) 三浦靖
・南島原
▽(小林) 蘒原俊英[萩原俊英]
・長崎
▽附属幼稚園へ (古賀) 室野亜津子 ▽長崎市教委へ (為石) 古本龍夫[古本竜夫]
・諫早
▽諫早市教委へ (森山東) 紙永智仁 ▽諫早市教委へ (小長井) 真﨑哲也[真崎哲也]
・西彼
▽佐世保教委へ (鳴鼓) 黒田優一
・東彼
▽西海市教委へ (波佐・南) 坂口洋介
・雲仙
▽雲仙市教委へ (小浜) 森慎一郎
・五島
▽長崎市教委へ (崎山) 中島由広
・壱岐
▽壱岐市教委へ (盈科) 石橋享


○主幹教諭
【新任】
・長崎
▽西浦上 (式見) 大原昌広
・諫早
▽北諫早 (飯盛東) 田川洋一 ▽真津山 (大草) 林田千代美 ▽御館山 (御館山) 田口兼司
・大村
▽三城 (三城) 大鋸亨輔 ▽大村 (大村) 清水義彦 ▽竹松 (大村市教) 髙栁智恵[高栁智恵・髙柳智恵・高柳智恵] ▽旭が丘 (旭が丘) 下道慎太郎 ▽富の原 (富の原) 久保田喜久子
・西彼
▽長与 (長与) 平村美恵子
・雲仙
▽愛野 (愛野) 竹添広康
・五島
▽緑丘 (緑丘) 藤尾由美子 ▽岐宿 (嵯峨島) 濱端修[浜端修]

【転任】
・長崎
▽小榊 (戸町) 桑原誉 ▽西浦上 (橘) 西川誠二 ▽山里 (西浦上) 諸岡泰広

【退職】
・諫早
▽(真津山) 平田尚子
・西彼
▽五島市教委へ (長与) 山本かおり
・雲仙
▽雲仙市教委へ (愛野) 安倍教子


○指導教諭
【新任】
・諫早
▽真津山 (真津山) 月川由季
・大村
▽大村 (大村) 米山恭子
・雲仙
▽愛野 (南串第一) 寺田久美子

【退職】
・諫早
▽(諫早) 汐除敦子
・雲仙
▽(愛野) 柾木個美
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ