教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

豊能地区

豊能地区 小・中学校 校長・副校長・教頭 転任・新任・退職 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆令和元年度(平成31年度)豊能地区

○中学校長
【転任】
〈豊中市〉
▽第十四 (東丘小) 上田雅夫
〈箕面市〉
▽止々呂美 (止々呂美小) 橋本敏

【新任】
〈豊中市〉
▽第七 (第七・再任用) 上杉敏行
▽第十三 (第十三・教頭) 成瀬彰
〈箕面市〉
▽第一 (第一・副校長) 小林和幸
▽第三 (府教育庁・市町村教育室主任社会教育主事補) 岡野豊稔

【退職】
〈豊中市〉
▽(第七) 上杉敏行
▽(第十三) 小西規雄
▽(第十四) 水田典子
〈箕面市〉
▽(第一) 稲田滋
▽(第三) 主原照昌



○小学校長
【転任】
〈豊中市〉
▽東豊中 (上野) 蛯谷みさ
〈箕面市〉
▽西 (豊川北) 山下純
▽萱野北 (豊川南) 森島睦美

【新任】
〈豊中市〉
▽熊野田 (泉丘・教頭) 開發典子[開発典子]
▽中豊島 (螢池・教頭) 吉川孝史
▽豊南 (豊南・教頭) 中森啓之
▽上野 (市教委・次長) 藤原二郎
▽新田 (新田・再任用) 安家紀子
▽東丘 (東丘・教頭) 大森恵子
▽西丘 (西丘・教頭) 田平美紀
▽豊島北 (緑地・教頭) 西谷誠
▽少路 (市教委・学校教育課主幹) 沖野勝則
▽東豊台 (東豊台・再任用) 上畠俊一
▽箕輪 (第二中・教頭) 十河浩二
▽寺内 (寺内・再任用) 坂上澄夫
▽東泉丘 (桜井谷東・教頭) 佐藤裕之
▽北緑丘 (野田・教頭) 磯部雄一
▽新田南 (新田南・再任用) 西口肇子
〈池田市〉
▽池田 (市教委・教育部長) 齋藤滋[斎藤滋・斉藤滋]
▽北豊島 (北豊島・教頭) 尾崎昌代
▽五月丘 (緑丘・教頭) 水野知代
▽緑丘 (緑丘・再任用) 齋藤敏章[斎藤敏章・斉藤敏章]
〈箕面市〉
▽南 (南・副校長) 高橋弘樹
▽萱野東 (第四中・教頭) 俵積田武志
▽豊川北 (東・教頭) 石井順子
▽中 (中・教頭) 中西庸介
▽豊川南 (止々呂美・教頭) 岡本陽子

【退職】
〈豊中市〉
▽(熊野田) 岡森真弓
▽(中豊島) 舟岡直子
▽(豊南) 西山博章
▽(新田) 安家紀子
▽(東豊中) 平島健二
▽(西丘) 山村眞理[山村真理]
▽(豊島北) 米田敦子
▽(少路) 工藤さゆり
▽(東豊台) 上畠俊一
▽(箕輪) 城野正富美
▽(寺内) 坂上澄夫
▽(東泉丘) 佐々中雄司
▽(北緑丘) 山本雅之
▽(新田南) 西口肇子
〈池田市〉
▽(池田) 松本泰秀
▽(北豊島) 加藤美穂代
▽(五月丘) 谷口半三郎
▽(緑丘) 齋藤敏章[斎藤敏章・斉藤敏章]
〈箕面市〉
▽(西) 檜垣美由紀[桧垣美由紀]
▽(萱野東) 野本淳子
▽(中) 鷹野一夫
▽(萱野北) 平林和男
【解職】
〈箕面市〉
▽市教委・教育政策室長へ (南) 藪本正博[薮本正博]


○中学副校長
【新任】
〈箕面市〉
▽第一 (市みどりまちづくり部・参事) 吉川顕正


○小学副校長
【新任】
〈箕面市〉
▽南 (市総務部・参事) 魚谷洋介
▽彩都の丘 (彩都の丘小・教頭) 西田俊治
【退職】
〈箕面市〉
▽(彩都の丘) 瀧口哲司[滝口哲司]



○中学教頭
【転任】
〈豊中市〉
▽第四 (第十五) 疋田大介
▽第十一 (新田小) 吉岡賢一
▽第十三 (第四中) 大崎隆善
▽第十五 (第十二) 寺本正行

【新任】
〈豊中市〉
▽第二 (高川小・再任用) 古谷治
▽第三 (第三・教諭) 藤野裕介
▽第八 (第五・教諭) 吉識泰子
▽第十二 (第十四・教諭) 野村良一
〈箕面市〉
▽第一 (第四・教諭) 開聡子
▽第四 (第四・教諭) 荒井直人
▽彩都の丘 (第二・指導教諭) 赤城龍一[赤城竜一]

【退職】
〈豊中市〉
▽(第三) 尾島寿美代
▽(第八) 櫻木恭子[桜木恭子]
〈箕面市〉
▽(第一) 棟方靖



○小学教頭
【転任】
〈豊中市〉
▽小曽根 (豊能町・光風台小) 竹本和哉
▽新田南 (豊島西) 橋本真理
〈池田市〉
▽池田 (呉服) 多田浩康
▽呉服 (神田) 大森一人
〈箕面市〉
▽東 (萱野北) 鵜飼孝子
▽彩都の丘 (彩都の丘中・教頭) 西田隆夫

【新任】
〈豊中市〉
▽螢池 (庄内西・教諭) 酒井良知
▽桜井谷 (上野・首席) 美濃光治
▽豊南 (府教育庁・小中学校課指導主事) 岡本晃治
▽新田 (市教委・指導主事) 丹羽康一郎
▽野田 (市教委・指導主事) 鶴荘一郎
▽島田 (市教委・指導主事) 中西智愛
▽東丘 (府教育庁・教育センター指導主事) 河田法士
▽豊島西 (市教委・指導主事) 岩川恵美
▽西丘 (北緑丘・教諭) 目黒衆
▽高川 (桜井谷・指導教諭) 松木菜穂子
▽泉丘 (千成・教諭) 西下旬也
▽緑地 (市教委・指導主事) 梶谷直史
▽桜井谷東 (北緑丘・教諭) 山田大介
〈池田市〉
▽北豊島 (市教委・指導主事) 田波宜子
▽緑丘 (市教委・指導主事) 内村衛
▽神田 (市教委・指導主事) 柏茂昭
〈箕面市〉
▽箕面 (市教委・指導員) 上野広司
▽南 (南・指導教諭) 橋爪貴之
▽止々呂美 (萱野・首席) 垣内幸太
▽中 (市教委・指導主事) 宮部晃子
▽萱野北 (市教委・指導員) 兼平史郎
〈豊能町〉
▽吉川 (東能勢・首席) 仲山和代
▽光風台 (町教委・指導主事) 張裕太郎

【退職】
〈豊中市〉
▽(小曽根) 山田英子
▽(高川) 古谷治
▽(新田南) 吉岡孝浩
〈箕面市〉
▽(南) 蜂須賀のぞみ

【解職】
〈豊中市〉
▽市教委・指導主事へ (島田) 益川直子
〈池田市〉
▽府教育庁・指導主事へ (池田) 松村直俊
〈箕面市〉
▽市教委・指導主事へ (箕面) 田中智佳子
〈豊能町〉
▽町教委・指導主事へ (吉川) 太田美和

豊能地区 小中・義務教育学校 校長・教頭 異動・退職等 2018/04/01 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度豊能地区

◎校長
●中学校
【転任】
・豊中市
▽第十 (第十五再任用) 中北義久
▽第十五 (第一) 鈴木雷三
▽第十七 (螢池小) 矢木克典
・箕面市
▽止々呂美 (第二) 橋本敏
▽第四 (止々呂美) 前田勝治
▽第五 (彩都の丘小) 吉田功
▽彩都の丘 (西南小) 桑野啓子
【新任】
・豊中市
▽第一 (第一教頭) 若林智
▽第二 (第十教頭) 田中明美
▽第三 (市教委次長) 野村和生
▽第十一 (第十一教頭) 尾崎理人
▽第十二 (第五教頭) 麻植昭夫
▽第十八 (市教委教育監) 中井一公
・池田市
▽北豊島 (石橋教頭) 大坪真哉
・箕面市
▽第二 (止々呂美・教頭) 田渕浩昭
・豊能町
▽東能勢 (町教委教育支援課長) 小田恵美子
・能勢町
▽能勢 (能勢教頭) 遠藤克俊
【退職】
・豊中市
▽(第二) 上田典子
▽(第三) 林直人
▽(第十) 松岡公宏
▽(第十一) 大野俊介
▽(第十二) 笈田芳明
▽(第十七) 十河秀敏
・池田市
▽(北豊島) 石井理之
・箕面市
▽(第四) 宇都宮智
▽(第五) 里村潔
・豊能町
▽(東能勢) 濱野裕民[浜野裕民]

●小学校
【転任】
・豊中市
▽野田 (千成・再任用) 溪口雅也[渓口雅也]
▽東丘 (第十八中) 上田雅夫
▽南丘 (能勢町・能勢中) 後藤るみな
▽泉丘 (刀根山) 岡田賢二
▽緑地 (泉丘) 三星美八子
・池田市
▽緑丘 (石橋南) 齋藤敏章[斎藤敏章・斉藤敏章]
・箕面市
▽止々呂美 (第二中) 橋本敏
▽東 (豊川南) 南山晃生
▽西南 (東) 高岡真仁
▽彩都の丘 (西南) 桑野啓子
【新任】
・豊中市
▽螢池 (螢池教頭) 中島文恵
▽小曽根 (庄内教頭) 船越聖美
▽豊南 (豊南再任用) 西山博章
▽島田 (島田教頭) 瀧田益大[滝田益大]
▽千成 (市教委指導主事) 藤原誠
▽北丘 (北丘再任用) 鈴木暁子
▽豊島西 (豊島西再任用) 松本雅宏
▽刀根山 (克明教頭) 藤田哲也
▽少路 (上野教頭) 工藤さゆり
▽桜井谷東 (桜井谷東教頭) 原田昌典
・池田市
▽呉服 (緑丘教頭) 上野祐美子
▽石橋南 (石橋南教頭) 草野洋和
▽神田 (細郷副校長) 谷田眞知子[谷田真知子]
・箕面市
▽北 (萱野教頭) 佐藤秀昭
▽豊川南 (豊川南教頭) 森島睦美
・豊能町
▽東ときわ台 (東能勢教頭) 久保康子
・能勢町
▽能勢 (能勢中教頭) 遠藤克俊
【退職】
・豊中市
▽(小曽根) 赤繁由美子
▽(豊南) 西山博章
▽(野田) 宮崎裕司
▽(島田) 川野昌樹
▽(北丘) 鈴木暁子
▽(東丘) 室井由美
▽(豊島西) 松本雅宏
▽(南丘) 佃照枝
▽(少路) 小谷伸子
▽(緑地) 瀧谷悦子[滝谷悦子]
▽(桜井谷東) 中澤安弘[中沢安弘]
・池田市
▽(呉服) 谷口徹
▽(緑丘) 矢野克巳
▽(神田) 室上眞喜子[室上真喜子]
・箕面市
▽(北) 東原正博
・豊能町
▽(東ときわ台) 末廣亨[末広亨]
・能勢町
▽(能勢) 萱野喜一郎

●義務教育学校
【転任】
・池田市
▽ほそごう学園 (細郷中) 西留清信



<副校長>
●中学校
【新任】
・箕面市
▽彩都の丘 (彩都の丘小教頭) 瀧口哲司[滝口哲司]

・能勢町
▽能勢 (能勢小教頭) 福島輝彦
【解職】
・箕面市
▽西小主査 (彩都の丘) 高田康之

●小学校
【新任】
・箕面市
▽彩都の丘 (彩都の丘教頭) 瀧口哲司[滝口哲司]
・能勢町
▽能勢 (能勢教頭) 福島輝彦

●義務教育学校
【新任】
・池田市
▽ほそごう学園 (市教委教育政策課長) 鈴木恭太



◎教頭
●中学校
【転任】
・豊中市
▽第二 (千成小) 十河浩二
・池田市
▽石橋 (細郷) 栢木修
・箕面市
▽第二 (豊中市・第二) 島本貞文
▽第六 (豊中市・東豊中小) 山本昌幸
【新任】
・豊中市
▽第一 (第九教諭) 下久保宏美
▽第五 (第十三教諭) 高橋武彦
▽第十 (市教委指導主事) 江原達也
▽第十一 (市教委指導主事) 角樋豊
・池田市
▽渋谷 (市教委指導主事) 染川弘
・箕面市
▽止々呂美 (第一教諭) 立川隆志
▽第五 (市教委指導主事) 門脇由美子
・豊能町
▽吉川 (吉川再任用) 武田喜弘
・能勢町
▽能勢 (町教委指導主事) 三好幸松
【退職】
・箕面市
▽(第二) 齊藤正義[斉藤正義]
▽(第五) 遠藤広
▽(第六) 奥畑仁
・豊能町
▽(吉川) 武田喜弘

●小学校
【転任】
・豊中市
▽克明 (南桜塚) 有元祐子
▽螢池 (桜塚) 吉川孝史
▽豊島 (豊島北) 河上洋介
▽島田 (桜井谷) 益川直子
▽北丘 (泉丘) 友井毅
▽豊島北 (箕面市・萱野東小) 井関一史
▽泉丘 (北緑丘) 開發典子[開発典子]
▽寺内 (箕面市・西小) 木谷みどり
▽桜井谷東 (東泉丘) 佐藤裕之
▽東泉丘 (寺内) 福島満喜
・池田市
▽五月丘 (秦野) 高山潤一郎
・箕面市
▽萱野東 (豊川北) 常行秀年
・豊能町
▽吉川 (東ときわ台) 太田美和
▽東ときわ台 (吉川) 松浦靖典
・能勢町
▽能勢 (豊中市・大池小) 三島経一朗
【新任】
・豊中市
▽桜塚 (桜塚教諭) 山本清茂
▽大池 (熊野田首席) 直海知子
▽桜井谷 (箕輪指導教諭) 森浦裕樹
▽南桜塚 (緑地指導教諭) 宮本享
▽庄内 (大阪教育大付属池田小教諭) 金森昭憲
▽庄内南 (市教委指導主事) 佐藤佳寿美
▽庄内西 (北緑丘教諭) 野坂昭紀
▽千成 (市教委指導主事) 中島鉄二
▽東豊中 (東豊中首席) 田辺譲
▽東豊台 (東豊台首席) 皆見憲宏
▽北緑丘 (府教育庁教育センター指導主事) 長岡裕子
▽新田南 (新田南再任用) 吉岡孝浩
・池田市
▽秦野 (市教委指導主事) 山田恵美子
▽石橋南 (市教委指導主事) 松山展子
・箕面市
▽萱野 (市教委指導主事) 五十嵐直人
▽西 (市教委指導員) 上田憲一
▽豊川北 (市教委指導主事) 小堀順子
▽豊川南 (市教委指導主事) 松田隆史
▽彩都の丘 (市教委指導主事) 西田俊治
・豊能町
▽東能勢 (能勢町・能勢小教諭) 峯亜希子[峰亜希子]
【退職】
・豊中市
▽(桜井谷東) 中市満
▽(新田南) 吉岡孝浩
【解職】
・豊中市
▽市教委指導主事 (豊島) 淺田正志[浅田正志]
▽市教委・指導主事 (庄内南) 井角政仁
▽市教委指導主事 (庄内西) 沖野勝則
▽市教委指導主事 (北丘) 正岡由佳
▽島田小教諭 (東豊台) 小林優子
・池田市
▽市教委指導主事 (五月丘) 安原宏一


●義務教育学校
【転任】
・池田市
▽ほそごう学園 (細郷小) 辻公美子
▽ほそごう学園 (渋谷中) 竹村茂行
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ