教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

群馬県

群馬県 市町村立学校 教職員 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆群馬県
▼前橋市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(中川) 林紀之 ▽(若宮) 茂木仁 ▽(天川) 内山仁 ▽(岩神) 金井八重子 ▽(下川淵) 内藤年神 ▽(桂萱東) 正木浩 ▽(細井) 森村淳史 ▽(清里) 寺川行厚 ▽(大室) 永井彰彦 ▽(笂井) 山口紀子 ▽(大利根) 斉藤伸行 ▽(荒牧) 高橋悦史 ▽(元総社南) 小柏哲也 ▽(山王) 金子勉 ▽(宮城) 吉田矛 ▽(月田) 大沢源
・教頭
▽(城東) 林智久 ▽(芳賀) 奧原勝[奥原勝] ▽(清里) 星野芳美 ▽(元総社北) 剣持勝
・教諭
▽(桃井) 近藤秀美 ▽(城南) 田村尚子 ▽(若宮) 石井真由美 ▽(天川) 牛島康男 ▽(岩神) 片桐幹枝 ▽(下川淵) 柳沢幸子 ▽(桂萱) 黒岩文夫 ▽(桂萱東) 恩田正美 ▽(芳賀) 後藤文雄 ▽(芳賀) 青木紀代子 ▽(東) 星野文子 ▽(桃川) 佐藤安子 ▽(永明) 大竹弘子 ▽(永明) 村田恭男 ▽(荒子) 岡野敦子 ▽(荒子) 木村祐子 ▽(広瀬) 島田知音 ▽(大利根) 幸山和枝 ▽(大利根) 秋山昭子 ▽(大利根) 北爪雄志 ▽(大利根) 樺沢きよ江 ▽(桃瀬) 鈴木律子 ▽(桃木) 山下綾子 ▽(桃木) 藤井正文 ▽(桃木) 戸所慎策 ▽(山王) 中島利子 ▽(山王) 原久代 ▽(山王) 中東美千代 ▽(新田) 大井国和 ▽(新田) 野沢敏広 ▽(大胡東) 小林恵治 ▽(宮城) 井上敏夫 ▽(原) 島修司 ▽(原) 重田いつ代
・養護教諭
▽(中川) 高橋典子 ▽(天神) 松村真由美 ▽(大胡) 數納佐知子[数納佐知子]
・総括事務長
▽(桃井) 柳田美幸

【交流】
・校長
▽県教委事務局へ (桃瀬) 山田一彦
・教頭
▽市教委充て指・市前橋高へ (元総社) 金井幸光 ▽群大附幼稚園へ (大室) 黒沢ゆみ子
・教諭
▽前橋高等特別支援学校へ (岩神) 高橋佳奈子 ▽市教委へ (桂萱東) 田島拓 ▽市伊勢崎高等特別支援学校へ (二之宮) 坂本大樹 ▽近代美術館へ (荒牧) 碓氷佳美 ▽中部教育事務所へ (荒牧) 日暮利明

【転任】
・校長
▽下川淵 (高崎滝川) 金井英男 ▽芳賀 (高崎久留馬) 谷田久 ▽清里 (榛東中) 山賀信幸 ▽大室 (榛東南) 沢野尚人 ▽広瀬 (吉岡駒寄) 浅見一秋 ▽月田 (桐生新里中央) 上原広行
・教頭
▽大利根 (太田城西) 佐藤和彦 ▽大胡 (みどり大間々東) 荻原祥匡 ▽滝窪 (高崎岩平) 岩井正昭
・教諭
▽城南 (高崎金古) 牧沙季 ▽城南 (玉村中央) 松田瑠美 ▽若宮 (高崎新町二) 川上淑美 ▽天川 (高崎城東) 新井敦子 ▽岩神 (渋川古巻) 生方里佳 ▽上川淵 (太田旭) 倉金紗希 ▽桂萱 (大泉北) 田部井政規 ▽桂萱東 (太田城西) 中村裕子 ▽桂萱東 (伊勢崎南) 小川将志 ▽総社 (高崎西) 田中奈美 ▽総社 (渋川橘北) 村山幸永 ▽総社 (高崎倉賀野) 沢野さゆり ▽東 (高崎浜尻) 清水美千恵 ▽細井 (太田沢野) 上原由衣 ▽細井 (安中原市) 森田仁 ▽桃川 (伊勢崎茂呂) 斎藤昌樹[斉藤昌樹] ▽永明 (高崎六郷) 佐藤佳奈 ▽二之宮 (太田生品中) 鰐川道弘 ▽広瀬 (伊勢崎茂呂) 佐藤潤一 ▽荒牧 (高崎箕輪) 押江慶介 ▽荒牧 (桐生新里中央) 細野朗生 ▽荒牧 (みどり大間々北) 橋本光晴 ▽荒牧 (太田九合) 水野慎二 ▽荒牧 (太田藪塚本町南) 赤石貴郎 ▽荒牧 (玉村) 柳井真由美 ▽わかば (渋川赤城南中) 熊谷千香子 ▽元総社南 (高崎国府) 網野真菜 ▽桃木 (沼田白沢) 関拓也 ▽山王 (伊勢崎豊受) 平井里保 ▽新田 (榛東南) 八高陽亮 ▽元総社北 (高崎箕郷東) 大崎李佳 ▽元総社北 (高崎中居) 真下豊 ▽大胡東 (伊勢崎宮郷) 井田恵子 ▽大胡東 (太田毛里田) 小淵智恵子 ▽大胡東 (榛東北) 青木洋子 ▽大胡東 (館林一) 千輝早希子 ▽宮城 (吉岡明治) 女屋秀樹 ▽粕川 (玉村芝根) 萩原英樹 ▽原 (桐生広沢) 小池梨紗 ▽石井 (高崎八幡) 池田格 ▽時沢 (高崎桜山) 野口紗緒里 ▽白川 (川場中) 関上智昭
・養護教諭
▽城東 (榛東南) 斎藤美恵子[斉藤美恵子] ▽桃川 (渋川三原田) 久保田ひろ美 ▽笂井 (太田宝泉南) 池田まリ子 ▽大胡 (伊勢崎境南中) 山崎妙子
・事務長代理
▽粕川 (伊勢崎境) 根岸幸美
・事務主任
▽元総社北 (渋川古巻) 町田悠美子

【転補】
・校長
▽天川 (荒子) 吉原和子 ▽岩神 (前橋特別支援) 市根井雅彦 ▽荒牧 (大胡中) 黒崎至高 ▽わかば (朝倉) 金井高弘
・教頭
▽城南 (永明) 小川幸男 ▽芳賀 (時沢) 間々田博 ▽清里 (大胡) 清水雅文 ▽永明 (原) 富沢豊 ▽大室 (二之宮) 町田充正 ▽二之宮 (荒砥中) 田中彰 ▽勝山 (大利根) 寺井和明 ▽わかば (天神) 黒岩美恵 ▽原 (総社) 今井久美子 ▽白川 (勝山) 黒沢晃

・教諭
▽桃井 (前橋特別支援) 村山寿枝 ▽桃井 (元総社南) 橋爪いずみ ▽桃井 (石井) 森田歩 ▽中川 (大利根) 志村絵理 ▽中川 (元総社北) 神田浩美 ▽城南 (永明) 青木美佐子 ▽城南 (天川) 吉田秀樹 ▽城南 (桃井) 今泉彩 ▽若宮 (大胡中) 太刀川美智雄 ▽天川 (元総社北) 諏訪晶 ▽天川 (荒牧) 新井美保 ▽岩神 (桂萱) 阿久沢千明 ▽上川淵 (朝倉) 松村淳 ▽下川淵 (城南) 渡根木悦子 ▽下川淵 (粕川中) 大沢秀紀 ▽桂萱 (荒牧) 馬場重夫 ▽桂萱 (中川) 原田秀美 ▽桂萱東 (下川淵) 真下裕章 ▽桂萱東 (大胡東) 一倉晶子 ▽芳賀 (荒牧) 川人真理 ▽芳賀 (原) 北爪智啓 ▽総社 (粕川) 木嶋敦美[木島敦美] ▽総社 (中川) 内山慶子 ▽元総社 (天神) 丹羽踊子 ▽元総社 (笂井) 羽鳥ゆきみ ▽東 (新田) 鯉登健二 ▽東 (大利根) 須永裕子 ▽細井 (総社) 高橋さち子 ▽桃川 (清里) 福田正人 ▽桃川 (若宮) 吉田主 ▽桃川 (永明) 高橋綾子 ▽清里 (敷島) 吉沢浩 ▽永明 (宮城) 品川正 ▽永明 (桂萱東) 藤沢美佳 ▽永明 (上川淵) 篠田悦子 ▽永明 (駒形) 織田見幸 ▽永明 (城南) 渡辺幹人 ▽駒形 (永明) 木村裕子 ▽荒子 (広瀬中) 吉野仁 ▽荒子 (天川) 新谷優太 ▽荒子 (粕卅中) 尾内伊世 ▽二之宮 (東) 佐藤由紀子 ▽二之宮 (広瀬) 天田邦明 ▽広瀬 (前橋特別支援) 佐山尚子 ▽広瀬 (桃井) 吉田泰子 ▽広瀬 (大胡東) 小林美紀 ▽大利根 (永明) 土屋晶代 ▽大利根 (城南) 高橋千夏 ▽大利根 (山王) 小塚由香 ▽大利根 (桃川) 神村直見 ▽大利根 (天神) 巣山とも美 ▽桃瀬 (城東) 日下部智子 ▽わかば (桃川) 青木賢治 ▽わかば (岩神) 牧野佳子 ▽わかば (朝倉) 沢公惠[沢公恵] ▽わかば (朝倉) 鹿野淳子 ▽わかば (朝倉) 日野久子 ▽わかば (朝倉) 木全康二 ▽わかば (朝倉) 清水杏子 ▽わかば (朝倉) 深沢史子 ▽わかば (朝倉) 神沢憲明 ▽わかば (天神) 平山佳輝 ▽わかば (天神) 中島大輔 ▽わかば (天神) 篠原香織 ▽わかば (天神) 金井俊輔 ▽桃木 (桂萱東) 狩野映三子 ▽桃木 (荒子) 金井敏美 ▽桃木 (山王) 渡辺有之 ▽山王 (前橋特別支援) 横堀泰彦 ▽山王 (広瀬) 春山聖子 ▽山王 (粕川) 高橋秀典 ▽山王 (石井) 阿久沢啓子 ▽新田 (総社) 中曽根道憲 ▽元総社北 (元総社) 入内島正江 ▽元総社北 (天神) 小森理恵子 ▽元総社北 (朝倉) 熊谷博幸 ▽大胡東 (大胡) 松村真由美 ▽大胡東 (六中) 石田睦 ▽宮城 (大胡東) 田中淳子 ▽粕川 (細井) 小池由江 ▽粕川 (二之宮) 長岡英男 ▽原 (大胡) 服部雅寛 ▽原 (白川) 大崎靖史 ▽石井 (広瀬) 田中裕美 ▽時沢 (元総社北) 松岡千佳
・養護教諭
▽若宮 (城東) 見城由理 ▽わかば (朝倉) 斎藤史子[斉藤史子]
・栄養教諭
▽上川淵 (元総社) 小林隆子 ▽元総社 (上川淵) 中川恵美 ▽宮城 (粕川) 高橋直美
・主幹事務長代理
▽わかば (朝倉) 山下明子
・事務主事
▽若宮 (元総社北) 黒岩理絵 ▽大胡 (前橋特別支援) 鈴木秀知


【新任校長】
▽中川 (桃井) 新井晶人 ▽若宮 (群大附幼稚園) 三好玲子 ▽桂萱東 (市教委) 渡辺隆志 ▽細井 (城南) 笠原晶子 ▽荒子 (敷島) 田子幸彦 ▽笂井 (太田市教委) 奥山隆 ▽桃瀬 (春日中) 山本武文 ▽元総社南 (五中) 古谷哲宏 ▽山王 (木瀬中) 中村亨 ▽宮城 (桃川) 山中茂樹

【再任校長】
▽大利根 (市教委) 小暮栄子

【新任教頭】
▽桃井 (荒牧) 藤本修 ▽敷島 (市教委) 福田隆一 ▽城東 (新田) 岩崎博文 ▽桂萱 (前橋大胡幼稚園) 大塚朋子 ▽総社 (大胡東) 畔上猛 ▽元総社 (自然史博物館) 戸所雄彦 ▽桃川 (県教委特別支援教育課) 近藤千香子 ▽元総社北 (市教委) 手島龍一[手島竜一] ▽石井 (細井) 中沢弘 ▽時沢 (若宮) 古屋秀登

【採用】
・教諭
▽敷島 (図書館) 加藤寿生 ▽城東 (伊勢崎特別支援学校) 大竹宏美 ▽永明 (前橋大胡幼稚園) 宮崎有子 ▽わかば (近代美術館) 相良浩 ▽宮城 (伊勢崎特別支援学校) 和田正一
・主幹事務長
▽桃井 (中部教育事務所) 須賀美明



◎中学校
【退職】
・校長
▽(一) 中村和雄 ▽(芳賀) 中西孝雄 ▽(宮城) 高橋清 ▽(粕川) 神山典朗
・教諭
▽(一) 沢一臣 ▽(一) 反町貴江 ▽(みずき) 高井浩子 ▽(三) 佐藤みゆき ▽(三) 町田成子 ▽(五) 春山敏 ▽(五) 園田直也 ▽(七) 渡辺光一 ▽(七) 原稔 ▽(芳賀) 石田清人 ▽(元総社) 神原浩 ▽(東) 住谷有市 ▽(木瀬) 鹿野龍也[鹿野竜也] ▽(荒砥) 富田尚道 ▽(春日) 石井義治 ▽(広瀬) 矢嶋圭子[矢島圭子] ▽(鎌倉) 堀口むつみ ▽(宮城) 松村淳子 ▽(粕川) 佐藤祥子 ▽(富士見) 宮崎真司
・養護教諭
▽(三) 斎藤真理[斉藤真理] ▽(元総社) 角田千恵子 ▽(宮城) 神山正美
・総括事務長
▽(六) 田島伸彦

【交流】
・教頭
▽市教委へ (元総社) 阿久沢正彦 ▽市教委へ (広瀬) 奥田尚之 ▽市教委へ (粕川) 相原吉次
・教諭
▽市教委充て指 (一) 岸泰史 ▽市教委へ (一) 上ノ内栄 ▽市教委へ (三) 渡辺義夫 ▽市教委へ (南橘) 斎藤将志[斉藤将志] ▽県スポーツ振興課へ (南橘) 瀧本徹也[滝本徹也] ▽市教委へ (大胡) 石沢拓也 ▽市教委へ (粕川) 瀧沢泰之[滝沢泰之]

【転任】
・教諭
▽一 (伊勢崎北小) 平井克典 ▽一 (伊勢崎境西) 芹沢直人 ▽みずき (伊勢崎一) 小林あゆみ ▽みずき (吉岡) 石原一幸 ▽三 (伊勢崎宮郷小) 中島一斗 ▽五 (高崎佐野) 瀧沢基[滝沢基] ▽六 (渋川豊秋小) 山口真梨子 ▽桂萱 (高崎塚沢) 薄京介 ▽桂萱 (伊勢崎境南) 八木秀彦 ▽芳賀 (みどり大間々東) 天川学 ▽芳賀 (伊勢崎殖蓮) 矢野由香里 ▽元総社 (高崎豊岡) 青木弘充 ▽東 (高崎片岡小) 杉山紀子 ▽南橘 (草津) 高坂雄貴 ▽南橘 (高崎城東小) 後藤秀実 ▽南橘 (高崎大類小) 湯浅陽子 ▽南橘 (高崎豊岡) 丸山智也 ▽南橘 (伊勢崎あずま) 白井淳子 ▽南橘 (渋川北) 清水良人 ▽箱田 (太田尾島小) 川口麻美 ▽鎌倉 (太田綿打小) 石原万里江 ▽鎌倉 (玉村南小) 小見朋子 ▽鎌倉 (桐生中央) 大川健一郎 ▽宮城 (長野原中央小) 轟和也 ▽鎌倉 (伊勢崎三) 森繁亮 ▽粕川 (太田駒形小) 岡村真衣 ▽富士見 (渋川北橘) 狩野梓 ▽富士見 (伊勢崎あずま北小) 剱持朋也
・養護教諭
▽宮城 (伊勢崎茂呂小) 大山未緒
・主幹栄養専門員
▽芳賀 (伊勢崎二) 清水美嘉
・主幹事務長
▽六 (伊勢崎殖蓮) 奈良多美子
・主任事務長代理
▽七 (伊勢崎豊受小) 真庭和代
・事務長代理
▽南橘 (桐生新里) 高橋久美子
・事務主任
▽粕川 (伊勢崎三郷小) 中野優介
【転補】
・教頭
▽一 (桂萓) 木部悟 ▽五 (南橘) 神保衛 ▽東 (鎌倉) 石川真一 ▽南橘 (桂萱小) 福島利行 ▽木瀬 (滝窪小) 堀沢行信 ▽粕川 (石井小) 藤井麻里
・教諭
▽一 (桂萱) 川合宏樹 ▽一 (木瀬) 今泉真由美 ▽市教委充て指・一へ (敷島小) 阿部恵一 ▽みずき (元総社) 天野美和子 ▽みずき (一) 櫛毛利文 ▽三 (五) 滝田理恵 ▽三 (みずき) 下山雅也 ▽五 (六) 鈴木弘子 ▽五 (元総社) 中島正充 ▽五 (南橘) 小林伸之 ▽六 (桂萱) 高橋賢 ▽七 (宮城) 高橋浩 ▽七 (富士見) 森瀬敦子 ▽桂萱 (東) 木村早苗 ▽桂萱 (荒砥) 阿久沢恵子 ▽桂萱 (箱田) 高橋睦聖 ▽桂萱 (富士見) 横山恵美 ▽芳賀 (春日) 木村浩子 ▽芳賀 (みずき) 半田好則 ▽元総社 (一) 佐藤誠 ▽東 (五) 矢嶌進[矢島進] ▽東 (六) 高橋徹 ▽東 (宮城) 矢野愛 ▽南橘 (東) 久保田庄一 ▽木瀬 (粕川) 林信也 ▽木瀬 (鎌倉) 小林悦子 ▽荒砥 (桂萓) 藤倉恵子 ▽春日 (一) 川野智子 ▽箱田 (富士見) 馬場正孝 ▽箱田 (一) 石松宜幸 ▽鎌倉 (東) 関根恵子 ▽大胡 (富士見) 手島一幸 ▽大胡 (一) 桑原崇史 ▽粕川 (みずき) 山川智恵子 ▽粕川 (七) 瀧本早也香[滝本早也香] ▽富士見 (芳賀) 薩美章 ▽富士見 (桂萱) 高田裕美 ▽富士見 (鎌倉) 松井洋 ▽富士見 (荒砥) 小池智己
・養護教諭
▽三 (若宮小) 簔輪千波
・主幹栄養専門員
▽荒砥 (芳賀) 佐藤佳子
・栄養士
▽富士見 (宮城小) 猿木智子
・主幹事務長代理
▽富士見 (若宮小) 藤生知佳子
・事務主事
▽宮城 (上川淵小) 菅野雄太


【新任校長】
▽芳賀 (市教委) 青木美紀夫 ▽大胡 (一) 飯塚敏雄 ▽宮城 (東) 山口行輝 ▽粕川 (七) 都所幸直
【再任校長】
▽一 (中部教育事務所) 布施川雄二
【新任副校長】
▽桂萱 (市教委) 渡辺泰弘
【新任教頭】
▽桂萱 (五) 高柳信道 ▽元総社 (原小) 涌沢雅子 ▽荒砥 (市教委) 本間淳彦 ▽春日 (箱田) 福田博之 ▽広瀬 (大胡) 小池秀明 ▽鎌倉 (市教委) 田村裕之
【採用】
・教諭
▽一 (中部教育事務所) 小池英雄 ▽三 (渡良瀬特別支援学校) 松村佳隆 ▽南橘 (県スポーツ振興課) 小川真太郎 ▽春日 (群大附小) 吉井健人 ▽富士見 (群大附) 宮川理恵



◎特別支援学校
【交流】
・教諭
▽しろがね特別支援学校へ (前橋特別支援) 上原恭子
【転任】
・主任事務長代理
▽前橋特別支援 (榛東北小) 鵜飼雅子
【新任校長】
▽前橋特別支援 (市教委) 向井道子


◎新採用
【小学校】
・教諭
▽桃井 田島更彩 ▽城南 中村彰良 ▽天川 高野拓也 ▽岩神 小谷亮介 ▽下川淵 原田亜矢子 ▽桂萱 戸部愛理 ▽桂萱東 渋谷葵 ▽芳賀 磯貝萌 ▽東 中嶋美冬[中島美冬] ▽細井 石田志帆 ▽桃川 橋詰倫典 ▽永明 永原賢 ▽駒形 浜野大輔 ▽笂井 茶畑愛 ▽大利根 岩崎志織 ▽桃瀬 爲谷直哉[為谷直哉] ▽荒牧 落合美波 ▽桃木 松下理歩 ▽山王 和栗歩 ▽新由 小柏秀平 ▽大胡東 須田祐介 ▽粕川 瀬谷慶成 ▽原 佐藤雛 ▽時沢 矢内達典
・養護教諭
▽中川 飯塚美穂 ▽滝窪 井上結花
・事務主事
▽月田 清水一希
【中学校】
・教諭
▽一 佐々木彩香 ▽みずき 久家さつき ▽六 菊地雄真 ▽七 女屋薫 ▽桂萱 大竹由実 ▽芳賀 関口知宏 ▽元総社 蜂須賀康太 ▽東 田村周平 ▽南橘 高橋茉子 ▽木瀬 星慎太郎 ▽荒砥 桜井陽希 ▽箱田 並木和音 ▽大胡 下谷和輝 ▽粕川 岩崎智明 ▽富士見 大和田美香






▼高崎市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(北) 宮崎幸二 ▽(東) 高井郁朗 ▽(佐野) 小林裕子 ▽(豊岡) 飯塚実 ▽(南八幡) 高麗典子 ▽(寺尾) 原田和博 ▽(北部) 福田一仁 ▽(乗附) 野村裕子 ▽(新町一) 江原千恵子 ▽(下室田) 唐沢宏 ▽(多胡) 松田猛 ▽(岩平) 高橋心
・教頭
▽(岩鼻) 小山行弘 ▽(堤ヶ岡) 山寺裕
・教諭
▽(南) 岡田緑 ▽(東) 江原厚子 ▽(片岡) 小林和江 ▽(片岡) 高浦俊子 ▽(城東) 高橋博美 ▽(城東) 加藤百合子 ▽(城東) 中坪有子 ▽(新高尾) 加藤善明 ▽(中川) 松本隆 ▽(中川) 西尾弥生 ▽(中川) 中嶋多佳子[中島多佳子] ▽(中川) 西川むつ美 ▽(豊岡) 三木春乃 ▽(長野) 山越敦子 ▽(大類) 笠原正弘 ▽(倉賀野) 紋谷直美 ▽(岩鼻) 川鍋光賢 ▽(京ケ島) 竹内紀久代 ▽(滝川) 田代奈保 ▽(寺尾) 木暮みどり ▽(寺尾) 渡辺光子 ▽(東部) 林千恵子 ▽(中居) 沢田たか子 ▽(中居) 小林高志 ▽(乗附) 堀米孝子 ▽(乗附) 湯浅圭子 ▽(乗附) 坪川雅彦 ▽(浜尻) 清水啓子 ▽(浜尻) 小島君江 ▽(浜尻) 西川圭一 ▽(浜尻) 谷田匠子 ▽(城山) 峯岸幸弘[峰岸幸弘] ▽(金古) 岡田惠美子[岡田恵美子] ▽(国府) 高橋玲子 ▽(桜山) 横堀美和子 ▽(桜山) 飯塚史恵 ▽(宮沢) 品田勝 ▽(宮沢) 河野武 ▽(多胡) 金井一彦 ▽(岩平) 中嶋洋一[中島洋一] ▽(岩平) 篠崎聡 ▽(岩平) 野中美喜己 ▽(南陽台) 小林玲子
・養護教諭
▽(南) 福田映子 ▽(八幡) 竹内英子 ▽(車郷) 塩谷みどり
・栄養教諭
▽(長野) 阿藤恵子
・統括補佐事務長
▽(東) 吉田和枝
・主幹事務長
▽(西) 高橋秋司 ▽(南陽台) 山木綾子
・主幹事務長代理
▽(寺尾) 飯塚美保

【交流】
・校長
▽市教育センターへ (堤ケ岡) 佐藤明彦
・教頭
▽市防犯青少年課へ (中川) 児島秀貴 ▽市教委学校教育課へ (浜尻) 清水さとみ
・教諭
▽市教委文化財保護課へ (塚沢) 原佳子 ▽市教育センターへ (片岡) 吉野章子 ▽藤岡特別支援学校へ (岩鼻) 長岡裕希 ▽高崎高等特別支援学校へ (乗附) 関根葵 ▽西部教育事務所へ (箕郷東) 高橋智美 ▽高崎高等特別支援学校へ (桜山) 武田直子
・主任事務長代理
▽西部教育事務所へ (北) 古達加代

【転任】
・校長
▽佐野 (富岡吉田) 清水洋一 ▽豊岡 (前橋広瀬) 野口喜充 ▽岩鼻 (安中細野) 本多利幸 ▽滝川 (前橋天神) 富沢厚
・教頭
▽六郷 (安中後閑) 堀越紀子
・教諭
▽中央 (富岡東中) 田村麻子 ▽東 (邑楽中野) 村川俊介 ▽西 (伊勢崎三郷) 佐藤優太 ▽塚沢 (吉岡中) 岡田英樹 ▽塚沢 (藤岡二) 福田和彦 ▽片岡 (安中碓東) 安中梓 ▽佐野 (藤岡二) 佐藤瑞生 ▽佐野 (伊勢崎殖蓮二) 羽田野裕之 ▽佐野 (中之条六合中) 小林優介 ▽六郷 (前橋大利根) 金田彩美 ▽城南 (富岡) 谷山栄子 ▽城東 (藤岡二) 新井里奈 ▽中川 (上野) 横山裕子 ▽中川 (嬬恋西部) 長谷川亮 ▽豊岡 (藤岡一) 佐藤多佳子 ▽豊岡 (藤岡二) 渋沢伴彦 ▽倉賀野 (安中) 大塚努 ▽倉賀野 (藤岡一) 庄山美樹子 ▽倉賀野 (安中磯部) 飯塚若菜 ▽倉賀野 (富岡黒岩) 桜井和泉 ▽寺尾 (嬬恋西部) 荒牧健太 ▽東部 (藤岡美土里) 鈴木京子 ▽東部 (昭和大河原) 河原和恵 ▽東部 (太田綿打) 関口圭 ▽中居 (富岡黒岩) 神戸宏之 ▽西部 (伊勢崎宮郷二) 三輪泉湖 ▽乗附 (伊勢崎殖蓮) レイエス藍子 ▽乗附 (前橋桂萱東) 穗積真由美[穂積真由美] ▽浜尻 (藤岡鬼石中) 丸山拓郎 ▽浜尻 (みどり大間々中) 木内彩佳 ▽浜尻 (前橋南橘中) 根岸美恵 ▽浜尻 (伊勢崎境西中) 藤田尚美 ▽倉渕 (富岡一ノ宮) 勅使河原優希 ▽箕輪 (長野原北軽井沢) 池田敬介 ▽箕輪 (前橋山王) 平田菜穂 ▽箕輪 (安中細野) 武居良行 ▽箕輪 (富岡妙義) 桜井冬子 ▽箕郷東 (太田東中) 春山憲 ▽車郷 (伊勢崎茂呂) 山田由美子 ▽車郷 (富岡西) 飯沼美貴 ▽国府 (前橋大胡) 栗原理央 ▽堤ヶ岡 (嬬恋中) 稲本信一 ▽堤ヶ岡 (前橋下川淵) 後藤彩夏 ▽堤ヶ岡 (前橋富士見中) 武井悠夏 ▽金古南 (玉村芝根) 丹崎真美 ▽金古南 (伊勢崎あずま南) 高橋駿 ▽桜山 (渋川北) 増田彩香 ▽桜山 (太田木崎) 五十嵐莉那 ▽桜山 (安中東横野) 佐藤なみ子 ▽桜山 (藤岡小野) 丸山美紀 ▽新町一 (みどり笠懸東) 羽鳥啓子 ▽上室田 (富岡中) 関加世子 ▽里見 (安中原市) 新井修一 ▽吉井西 (甘楽新屋) 宮沢信一 ▽多胡 (安中後閑) 高橋茂樹 ▽南陽台 (藤岡一) 新井直美 ▽南陽台 (甘楽福島) 月田芳美

・養護教諭
▽佐野 (藤岡鬼石中) 飯島玲子 ▽車郷 (渋川伊香保) 佐藤晴恵 ▽金古 (前橋総社) 小山香菜子
・主任栄養専門員
▽塚沢 (藤岡東中) 高山ふみ子 ▽矢中 (前橋富士見中) 種田美幸
・主幹事務長
▽東 (藤岡小野中) 五十嵐房江 ▽南陽台 (富岡南中) 土屋一夫

【転補】
・校長
▽北 (金古) 新井賢市 ▽東 (長野) 松下広美 ▽寺尾 (大類) 竹中直樹 ▽北部 (高崎特別支援) 進藤丈直
・教頭
▽西 (矢中) 木口卓哉 ▽塚沢 (城東) 岡田直久 ▽新高尾 (八幡) 井田明子 ▽岩鼻 (塚沢) 荒牧徹 ▽西部 (城南) 田中詠 ▽浜尻 (鼻高) 砂田尚美 ▽国府 (倉賀野) 狩野昭彦 ▽堤ヶ岡 (車郷) 大野浩 ▽中室田 (入野) 松本満 ▽吉井西 (中室田) 築野奈津美 ▽入野 (吉井西) 八高朗 ▽岩平 (城山) 小池信晃
・教諭
▽中央 (佐野) 河田幹夫 ▽中央 (多胡) 片山美智代 ▽中央 (岩平) 加藤剛志 ▽南 (西) 太田由美 ▽南 (寺尾) 高橋勉 ▽東 (佐野) 木村彩 ▽西 (金古) 松井百合子 ▽塚沢 (北部) 相模玉枝 ▽塚沢 (馬庭) 土屋崇志 ▽塚沢 (豊岡) 五十嵐啓子 ▽塚沢 (中尾中) 田中清恵 ▽片岡 (吉井西) 松田康子 ▽片岡 (塚沢) 西原洋子 ▽片岡 (入野) 米川真美 ▽片岡 (豊岡) 前川仁 ▽片岡 (佐野) 佐藤典子 ▽佐野 (新町一) 五十嵐京子 ▽佐野 (新町一) 内山真季子 ▽六郷 (城南) 清水章子 ▽六郷 (東部) 細矢紀子 ▽城南 (岩鼻) 笠原淳子 ▽城東 (佐野) 上田慶子 ▽城東 (滝川) 飯島芳子 ▽城東 (八幡) 小野里浩子 ▽城東 (中央) 本田幸子 ▽新高尾 (塚沢) 島田千春 ▽中川 (寺尾) 飯野哲次 ▽中川 (塚沢) 斎藤稚栄美[斉藤稚栄美] ▽中川 (長野) 浦辺卓也 ▽八幡 (榛名中) 相川久美子 ▽豊岡 (桜山) 本多紀子 ▽豊岡 (金古南) 星寛子 ▽豊岡 (西) 塚越康子 ▽長野 (国府) 南雲誠二 ▽長野 (車郷) 池田徳子 ▽長野 (六郷) 上村直美 ▽長野 (岩鼻) 福田奈穂美 ▽大類 (南) 長谷川秀子 ▽大類 (佐野中) 市川督郎 ▽倉賀野 (佐野) 飯塚芳雄 ▽倉賀野 (佐野) 市川奈緒美 ▽岩鼻 (南八幡) 佐藤敏史 ▽岩鼻 (吉井) 諏訪智子 ▽岩鼻 (桜山) 渡辺史子 ▽岩鼻 (滝川) 木暮和義 ▽岩鼻 (一中) 五十嵐香菜恵 ▽京ヶ島 (桜山) 黒沢馨 ▽滝川 (新町二) 小林正文 ▽滝川 (倉賀野) 瀧尚史[滝尚史] ▽寺尾 (下室田) 茂原剛 ▽東部 (乗附) 町田美也子 ▽東部 (佐野) 塚本由香里 ▽中居 (北部) 角田美津夫 ▽中居 (堤ケ岡) 小野寺紀子 ▽中居 (南八幡中) 荒井歩美 ▽乗附 (高崎特別支援) 丸岡真美 ▽浜尻 (群馬中央中) 野村礼香 ▽浜尻 (馬庭) 稲川美紀子 ▽城山 (高崎特別支援) 真鍋芳美 ▽鼻高 (吉井西) 藤原純平 ▽倉淵 (下室田) 加藤直子 ▽箕輪 (片岡中) 西山雄二 ▽箕郷東 (久留馬) 関川慶子 ▽車郷 (金古南) 木村真 ▽金古 (群馬南中) 平林万紀 ▽金古 (中央) 住谷雅美 ▽金古 (高南中) 吉川喜信 ▽国府 (南陽台) 黒沢英恵 ▽国府 (上郊) 青木さおり ▽国府 (岩鼻) 小池拓生 ▽堤ヶ岡 (金古) 高橋賀奈子 ▽上郊 (中央) 工藤恵一 ▽桜山 (里見) 金井綾子 ▽桜山 (北部) 吉田史枝 ▽新町二 (車郷) 鮎沢沙織 ▽新町二 (城南) 江城佐和子 ▽下室田 (六郷) 佐藤夕海 ▽中室田 (上室田) 小池美千子 ▽中室田 (群馬南中) 斉藤慎志 ▽上室田 (高松中) 高橋悦子 ▽下里見 (吉井) 高橋智 ▽宮沢 (中室田) 原田直美 ▽吉井 (榛名中) 斎藤真紀[斉藤真紀] ▽吉井 (新町一) 小須田香織 ▽吉井 (中居) 島田幸子 ▽入野 (長野) 相場郁子 ▽岩平 (新高尾) 今井孝光 ▽岩平 (榛名中) 斎藤亜由美[斉藤亜由美] ▽馬庭 (寺尾中) 前田香理
・養護教諭
▽中央 (西) 北原恵美 ▽南 (中央) 戸沢裕子 ▽西 (桜山) 金子直子 ▽大類 (佐野) 大塚俊子 ▽宮沢 (寺尾中) 小見静代
・栄養教諭
▽城東 (塚沢) 久保幸子 ▽長野 (榛名中) 野沢弘子 ▽久留馬 (塚沢中) 佐藤敦子
・主幹事務長
▽西 (箕郷中) 都所裕見子
・主幹事務長代理
▽寺尾 (南八幡) 松本万里子
・事務長代理
▽中央 (吉井西中) 飯島冬香 ▽北 (豊岡) 下舞千穂 ▽大類 (新町中) 新井美帆

【新任校長】
▽長野 (倉渕中) 伊藤泰俊 ▽大類 (中居) 中沢康治 ▽南八幡 (南) 阿久沢一広 ▽乗附 (東部) 井上孝夫 ▽金古 (寺尾中) 中島宣子 ▽堤ヶ岡 (市教委学校教育課) 常本公志 ▽新町一 (塚沢中) 町田勲 ▽下室田 (六郷) 小島明 ▽久留馬 (大類中) 宮田智 ▽宮沢 (南八幡中) 中町文彦 ▽吉井 (県教委学校人事課) 古市功 ▽多胡 (国府) 寺村雄二 ▽岩平 (上室田) 須永幸男 ▽馬庭 (市防犯青少年課) 古沢浩明
【新任副校長】
▽東部 (西部) 小川聡子

【新任教頭】
▽南 (市教委学校教育課) 依田哲夫 ▽城南 (西部教育事務所) 箱田陽子 ▽城東 (豊岡) 木暮聡美 ▽中川 (市教委学校教育課) 横谷隆 ▽八幡 (片岡) 宮一美樹 ▽倉賀野 (中川) 深沢伸仁 ▽京ヶ島 (城山) 新井奈緒子 ▽中居 (豊岡中) 浅井美子 ▽矢中 (安中市教委生涯学習課) 多胡均 ▽城山 (箕輪) 広岡英明 ▽鼻高 (南八幡中) 佐藤芳正 ▽車郷 (県教委学校人事課) 亀山理映 ▽新町二 (前橋三中) 中村宏基 ▽上室田 (国府) 原口浩

【採用】
・教諭
▽中央 (市教委学校教育課) 水谷悦子 ▽西 (伊勢崎特別支援学校) 堀越さわ子 ▽佐野 (群大附) 大橋涼子 ▽城南 (二葉特別支援学校) 西村由美 ▽新高尾 (藤岡特別支援学校) 茂木敬子 ▽倉賀野 (藤岡特別支援学校) 深沢厚子 ▽吉井 (前橋高等特別支援学校) 小野寺亮 ▽南陽台 (藤岡特別支援学校) 笠原真理子
・養護教諭
▽吉井 (群大附) 鈴木早苗
・栄養教諭
▽片岡 (片岡) 小笠原久美子 ▽豊岡 (豊岡) 高間洋子




◎中学校
【退職】
・校長
▽(一) 古井戸昌治 ▽(豊岡) 戸塚太重 ▽(大類) 瀧野光司[滝野光司] ▽(塚沢) 浜野雅基 ▽(佐野) 戸塚広美 ▽(箕郷) 相川賢一 ▽(吉井中央) 新井康正 ▽(入野) 河田敏江
・教諭
▽(一) 関口康子 ▽(並榎) 植野修一 ▽(並榎) 宇津木克彰 ▽(豊岡) 高橋恵一 ▽(大類) 三浦幸夫 ▽(塚沢) 武井正彦 ▽(塚沢) 福島孝 ▽(塚沢) 滝上厚 ▽(片岡) 藤木智子 ▽(倉賀野) 横田仁 ▽(倉賀野) 小林秀敏 ▽(高南) 角田憲子 ▽(八幡) 小柴政男 ▽(矢中) 小野里隆 ▽(箕郷) 中嶋明美[中島明美] ▽(群馬中央) 関根幸子 ▽(群馬南) 今井一守 ▽(新町) 浦部一茂 ▽(吉井西) 中島真紀子
・統括補佐事務長
▽(大類) 石井俊彦

【交流】
・校長
▽市教委教職員課へ (南八幡) 熊井正裕
・教諭
▽市教委学校教育課へ (高松) 山岸正一 ▽市中央公民館へ (中尾) 関口慎一 ▽市教育センターへ (大類) 石原敬久 ▽高崎特別支援学校へ (佐野) 市川早紀 ▽市教委社会教育課へ (倉賀野) 高橋正宏 ▽市教育センターへ (榛名) 阿部夏美 ▽市教委学校教育課へ (吉井西) 白井輝
・養護教諭
▽市教委健康教育課へ (塚沢) 今井あをい

【転任】
・教頭
▽高松 (玉村南小) 星野敏彦
・教諭
▽一 (南牧) 宮沢侑里 ▽高松 (前橋一) 横田哲平 ▽高松 (富岡一ノ宮小) 杉本祐子 ▽高松 (前橋城南小) 中島久美子 ▽並榎 (安中二) 中村優一 ▽並榎 (前橋永明小) 佐々木智郷 ▽豊岡 (前橋木瀬) 茂木良太 ▽中尾 (藤岡北) 中里一貴 ▽塚沢 (前橋五) 岡部允裕 ▽片岡 (藤岡北) 赤岩寿紀 ▽佐野 (上野) 松下智紀 ▽倉賀野 (神流万場小) 土屋瑠唯 ▽高南 (前橋鎌倉) 新井裕介 ▽高南 (玉村) 大竹悟 ▽高南 (安中一) 新井健二 ▽寺尾 (前橋七) 関直子 ▽寺尾 (前橋大胡) 高橋亮成 ▽寺尾 (上野) 須郷さくら ▽八幡 (草津) 加藤寛人 ▽八幡 (前橋石井小) 高橋茜 ▽倉渕 (前橋宮城) 村井田拓也 ▽倉渕 (安中秋間小) 橘真司 ▽箕郷 (安中二) 大橋瑞穂 ▽群馬南 (富岡南) 鈴木綾香 ▽新町 (藤岡小野) 江原祐太 ▽新町 (太田強戸小) 小林英史 ▽榛名 (安中松井田小) 矢島和美 ▽吉井中央 (藤岡鬼石) 五十嵐義雄 ▽吉井西 (伊勢崎四) 松村芙由
・主任事務長代理
▽箕郷 (前橋富士見) 野中考司

【転補】
・校長
▽豊岡 (八幡) 村上晴久 ▽中尾 (宮沢小) 山田久徳 ▽大類 (吉井西) 林栄司 ▽塚沢 (中尾) 田村豊二 ▽佐野 (新町) 田口友秀 ▽吉井中央 (高南) 飯塚仁 ▽吉井西 (吉井小) 三木富士夫
・教頭
▽長野郷 (群馬中央) 大沢秀人 ▽大類 (新高尾小) 青山耕基 ▽南八幡 (新町二小) 笠原健志
・教諭
▽一 (長野郷) 荒木義文 ▽一 (大類) 深沢徹 ▽一 (高崎特別支援) 佐藤由美子 ▽一 (寺尾) 関口めぐみ ▽高松 (新町) 竹鼻弘之 ▽並榎 (中尾) 井田知徳 ▽並榎 (寺尾) 飯島由美子 ▽並榎 (中室田小) 五十里秀准 ▽並榎 (中尾) 佐藤大吾 ▽豊岡 (塚沢) 小岩直子 ▽豊岡 (寺尾) 岡田宜典 ▽中尾 (片岡) 大嶋康久[大島康久] ▽中尾 (豊岡) 柿沼知子 ▽中尾 (高南) 吉田絵美 ▽長野郷 (並榎) 荻野尚子 ▽長野郷 (吉井西) 青木洋介 ▽大類 (吉井中央) 野口考宏 ▽大類 (並榎) 桜井正 ▽大類 (塚沢) 清水まリ子 ▽塚沢 (八幡) 内田美保子 ▽塚沢 (大類) 工藤登志子 ▽塚沢 (豊岡) 上林功 ▽塚沢 (榛名) 新井啓介 ▽片岡 (並榎) 中沢照幸 ▽南八幡 (佐野) 関端靖 ▽南八幡 (吉井中央) 茂木昭 ▽南八幡 (八幡) 飯塚英子 ▽倉賀野 (高松) 高野尚人 ▽倉賀野 (群馬中央) 佐藤尚喜 ▽倉賀野 (中尾) 堤宣裕 ▽高南 (浜尻小) 石黒智治 ▽寺尾 (群馬南) 山賀貴志 ▽八幡 (長野郷) 吉原直樹 ▽矢中 (高松) 下山純子 ▽倉渕 (群馬南) 窪田忠之 ▽箕郷 (群馬中央) 金井優子 ▽箕郷 (高南) 神山剛志 ▽箕郷 (倉渕) 黒田和宏 ▽群馬中央 (高南) 紋谷憲爾 ▽群馬中央 (大類) 関口順子 ▽群馬南 (一) 金子律子 ▽群馬南 (中尾) 天笠辰也 ▽群馬南 (中央小) 間庭智子 ▽群馬南 (高松) 春山誠一郎 ▽群馬南 (寺尾) 阿久沢純子 ▽新町 (箕郷) 斉藤貴三 ▽榛名 (入野) 吉田美香 ▽吉井中央 (高南) 渡辺貢 ▽吉井中央 (箕郷東小) 羽鳥里歩 ▽入野 (新町) 高橋雅彦 ▽吉井西 (南八幡) 松本克之
・養護教諭
▽寺尾 (吉井西) 霜田敦子 ▽群馬南 (宮沢小) 肥留川はるみ ▽吉井西 (大類小) 池田友香
・栄養教諭
▽榛名 (箕郷) 前川千恵
・主幹栄養専門員
▽塚沢 (城東小) 吉田明美 ▽箕郷 (倉渕) 井草克代
・主幹事務長
▽高南 (高崎特別支援) 吉田和美
・主幹事務長代理
▽新町 (高松) 小塚嘉一
・主任事務長代理
▽豊岡 (佐野) 品田昌幸 ▽佐野 (片岡小) 萩原敏也 ▽吉井西 (豊岡) 猿谷亨

【新任校長】
▽南八幡 (西部教育事務所) 大沢好則 ▽高南 (榛名) 高橋秀武 ▽八幡 (長野郷) 笹井浩 ▽箕郷 (並榎) 松本訓実 ▽新町 (高松) 山崎幹夫 ▽入野 (西小) 田村洋幸
【再任校長】
▽一 (市教育センター) 島田恵二
【新任副校長】
▽塚沢 (群馬南) 鷹野智由
【新任教頭】
▽並榎 (市教委教職員課) 村松昭秀 ▽寺尾 (榛名) 間渕明 ▽矢中 (寺尾) 丸山康弘 ▽倉渕 (市中央公民館) 志村哲央 ▽群馬中央 (矢中) 相川知巳 ▽群馬南 (塚沢) 永井正樹 ▽榛名 (群馬南) 中島剛
【採用】
・教諭
▽一 (高崎特別支援学校) 斎藤陽二[斉藤陽二] ▽高松・市教委充て指へ (市教委学校教育課) 小林千恵 ▽高松 (群大附) 高橋典平 ▽佐野 (高崎特別支援学校) 佐藤清美
・養護教諭
▽塚沢 (市教委健康教育課) 川浦民子
・主任事務長代理
▽高松 (西部教育事務所) 田中和代


◎特別支援学校
【退職】
・教諭
▽(高崎特別支援) 阿部千枝
【交流】
・教諭
▽盲学校へ (高崎特別支援) 中山たまき
【転任】
・教諭
▽高崎特別支援 (富岡黒岩小) 高麗悠樹 ▽高崎特別支援 (藤岡東中) 松田尚
・事務主任
▽高崎特別支援 (富岡丹生小) 尾城直子
【転補】
・校長
▽高崎特別支援 (岩鼻小) 広岡幸久
・教諭
▽高崎特別支援 (新高尾小) 天田妙子 ▽高崎特別支援 (箕輪小) 波多野仁 ▽高崎特別支援 (国府小) 富沢知之 ▽高崎特別支援 (倉賀野小) 黒瀬香 ▽高崎特別支援 (城南小) 水田美津子


◎新採用
【小学校】
・教諭
▽南 中曽根美緒 ▽東 津石裕太郎 ▽西 吉川麻理奈 ▽塚沢 蓮見菜々 ▽塚沢 鈴木輝也 ▽片岡 高橋俊明 ▽佐野 渡辺貴裕 ▽佐野 武井佑衣 ▽六郷 秋山俊樹 ▽城東 高山和歌子 ▽城東 田部井翔子 ▽新高尾 山崎隆史 ▽中川 三浦希美 ▽八幡 田辺純也 ▽八幡 鳩山元気 ▽豊岡 高橋沙織 ▽豊岡 田島昌紘 ▽長野 岡村衣里子 ▽大類 太田秀介 ▽倉賀野 小林英里佳 ▽倉賀野 花村弘子 ▽岩鼻 本木由実 ▽京ヶ島 下平侑以 ▽滝川 秋本由紀子 ▽寺尾 松本京子 ▽東部 中村聖 ▽東部 千木良厚 ▽中居 吉本裕希 ▽西部 篠原梨沙 ▽乗附 宮坂美香 ▽浜尻 兼沢光咲 ▽矢中 徳田雅哉 ▽箕輪 山添栞 ▽箕郷東 栗原瑛里 ▽金古 涌井絵未 ▽国府 斎藤絵里香[斉藤絵里香] ▽堤ヶ岡 佐藤萌子 ▽上郊 斉藤喬 ▽金古南 石野萌子 ▽金古南 山崎真 ▽桜山 西川遥香 ▽桜山 佐藤尚 ▽新町一 丸橋颯 ▽新町二 有坂舞 ▽吉井 亀井康太 ▽吉井西 北爪慈恭
・養護教諭
▽多胡 真下りえ ▽入野 内田実乃里
・事務主事
▽下室田 小林哲也 ▽里見 新井咲子
【中学校】
・教諭
▽高松 百海智樹 ▽豊岡 岸裕之 ▽中尾 伊藤和輝 ▽大類 星野佑樹 ▽塚沢 新嶋拓哉[新島拓哉] ▽塚沢 山田奈穂 ▽片岡 小山萌果 ▽佐野 宇賀神啓資 ▽倉賀野 橋本直幸 ▽高南 松本規揮 ▽八幡 伊藤えりか ▽矢中 青木輝 ▽箕郷 長壁拓郎 ▽箕郷 吉村希望 ▽群馬中央 植原裕也 ▽群馬南 竹内友利恵 ▽榛名 高橋駿



▼太田市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(九合) 川上みさい ▽(宝泉) 小林あやみ ▽(宝泉南) 服部順子 ▽(韮川西) 須永久美子 ▽(駒形) 二渡孝之
・教諭
▽(太田) 中村哲 ▽(九合) 金井靖博 ▽(九合) 多々木久男 ▽(韮川) 須永美知子 ▽(鳥之郷) 浜田幸夫 ▽(南) 沢田京美 ▽(強戸) 岡田和之 ▽(強戸) 藤生朋弘 ▽(宝泉) 小池弘美 ▽(宝泉) 川島浩樹 ▽(中央) 武内章 ▽(宝泉東) 星野直子 ▽(宝泉東) 星野昌美 ▽(韮川西) 森かず子 ▽(韮川西) 竹内知津 ▽(旭) 内田尚子 ▽(旭) 川崎美弥子 ▽(旭) 奥野貴代美 ▽(尾島) 新井千栄子 ▽(尾島) 鶴田淳 ▽(生品) 楢原孝 ▽(生品) 藤生裕美 ▽(綿打) 堀口芳彦
・養護教諭
▽(城西) 市田千惠子[市田千恵子] ▽(世良田) 清水清子

【交流】
・教頭
▽市教委へ (宝泉東) 富岡靖 ▽市教委へ (藪塚本町南) 森薫
・教諭
▽館林特別支援学校へ (韮川) 遠藤麻希子 ▽市教委へ (毛里田) 池田明子 ▽館林特別支援学校へ (尾島) 逸見純也 ▽県生涯学習センターへ (藪塚本町南) 久保隆

【転任】
・校長
▽東 (明和東) 遠藤美由紀 ▽宝泉 (館林五) 五位野高吏 ▽駒形 (伊勢崎境剛志) 吉田広幸
・教頭
▽鳥之郷 (伊勢崎境采女) 菊池直樹
・教諭
▽太田 (邑楽長柄) 高橋朋子 ▽九合 (桐生東) 林秀樹 ▽九合 (桐生桜木) 木部聡 ▽韮川 (桐生境野) 橡本美季 ▽東 (館林三) 上田実知仁 ▽南 (高崎京ヶ島) 新井瀬里乃 ▽南 (大泉北) 横山文子 ▽休泊 (桐生天沼) 野本晃司 ▽休泊 (桐生菱) 黒崎彩子 ▽宝泉 (大泉西) 蓮美奈子 ▽宝泉南 (館林十) 田沢慎也 ▽毛里田 (桐生広沢) 本間佐智子 ▽毛里田 (伊勢崎殖蓮) 角田直輝 ▽毛里田 (高崎東) 岩間昌央 ▽宝泉東 (桐生神明) 植木芳行 ▽韮川西 (館林二) 田中良子 ▽旭 (邑楽中野東) 大河原実由記 ▽旭 (館林八) 岩上和仁 ▽旭 (板倉東) 森泰史 ▽駒形 (前橋鎌倉中) 高田彩子 ▽尾島 (高崎長野) 関原なつみ ▽世良田 (伊勢崎赤堀東) 吉沢未来 ▽世良田 (伊勢崎境東) 大塚由紀 ▽木崎 (前橋桃井) 篠原哲也 ▽生品 (伊勢崎あずま) 関友里 ▽生品 (桐生相生) 清水綾乃 ▽生品 (大泉南) 斎藤瑠美[斉藤瑠美] ▽綿打 (高崎中川) 松岡美帆 ▽藪塚本町 (館林五) 高木理恵子 ▽藪塚本町南 (伊勢崎二中) 佐々木大介 ▽藪塚本町南 (前橋桂萱中) 関口信吾
・養護教諭
▽韮川 (館林二中) 田村文子 ▽鳥之郷 (館林多々良中) 高岸純子 ▽宝泉東 (千代田西) 寺内恵子 ▽旭 (板倉中) 山本真弓子
・栄養教諭
▽毛里田 (上野) 市川雅一 ▽旭 (板倉西) 松岡映子
・主幹栄養専門員
▽韮川 (館林六) 神庭須美子
・主任栄養専門員
▽綿打 (桐生西) 黒岩佐代江
・事務主任
▽宝泉東 (千代田西) 八高有希

【転補】
・校長
▽九合 (木崎) 津布子寿夫 ▽尾島 (藪塚本町) 早乙女和之 ▽藪塚本町 (尾島) 北村博之
・教頭
▽沢野 (城西中) 武内まゆみ ▽韮川 (旭中) 大谷登志雄 ▽中央 (沢野) 大平さつき ▽旭 (休泊) 島崎純美代 ▽世良田 (旭) 栗田雅子
・教諭
▽太田 (太田養護) 小林順子 ▽太田 (旭) 長山実 ▽九合 (木崎) 長岡克信 ▽九合 (宝泉) 西巻有佳子 ▽九合 (宝泉中) 川野陽子 ▽沢野 (太田養護) 山田美智代 ▽沢野 (東) 大沢昌之 ▽韮川 (旭中) 小森谷由佳理 ▽韮川 (休泊) 村松喜代子 ▽鳥之郷 (宝泉東) 五十部久美子 ▽鳥之郷 (毛里田) 島節子 ▽鳥之郷 (木崎) 岡田毅 ▽強戸 (城西) 横田裕弘 ▽強戸 (鳥之郷) 栗原真澄 ▽宝泉 (東中) 荒川美詠子 ▽宝泉 (旭) 宮崎正子 ▽宝泉 (生品中) 蓑輪エリ子 ▽宝泉 (宝泉中) 内藤啓和 ▽宝泉 (沢野) 金谷衛 ▽宝泉南 (駒形) 貝沢いづほ ▽毛里田 (藪塚本町) 丹羽美奈子 ▽毛里田 (宝泉東) 原田奈穂子 ▽中央 (休泊) 大川由紀子 ▽中央 (韮川西) 長島一雅 ▽中央 (強戸) 高橋寛子 ▽中央 (毛里田) 永井里佳 ▽中央 (鳥之郷) 小林智子 ▽中央 (毛里田) 金井美香 ▽宝泉東 (城西) 矢野晴美 ▽宝泉東 (鳥之郷) 武田浩之 ▽宝泉東 (九合) 丸山和子 ▽韮川西 (太田養護) 杉山浩彦 ▽韮川西 (藪塚本町南) 大沢由理子 ▽韮川西 (中央) 橋本公世 ▽韮川西 (中央) 高橋由希 ▽韮川西 (生品) 軍司綾子 ▽旭 (尾島) 水戸葉子 ▽旭 (東中) 松村晴佳 ▽旭 (太田) 半田敦子 ▽旭 (九合) 白石純子 ▽旭 (藪塚本町中) 金井律子 ▽旭 (城西中) 広瀬あや ▽駒形 (太田) 渡辺恵子 ▽駒形 (宝泉) 亀井健司 ▽城西 (太田養護) 楢原たかえ ▽城西 (宝泉中) 羽鳥美香 ▽沢野中央 (太田養護) 根岸深雪 ▽沢野中央 (藪塚本町) 笠井洋子 ▽尾島 (九合) 長沢由美 ▽尾島 (韮川西) 橋本文子 ▽尾島 (毛里田中) 横山知子 ▽世良田 (尾島中) 六本木知夏子 ▽木崎 (中央) 生形千寿代 ▽生品 (藪塚本町南) 河村希代美 ▽生品 (毛里田) 神藤晃 ▽綿打 (藪塚本町) 深沢慶一 ▽藪塚本町 (強戸中) 大野創 ▽藪塚本町 (九合) 飯田公規 ▽藪塚本町南 (宝泉) 田部井敦子 ▽藪塚本町南 (木崎) 高橋美也子 ▽藪塚本町南 (藪塚本町中) 植木美香子
・養護教諭
▽中央 (太田養護) 池田恭子 ▽駒形 (韮川) 彦部由子 ▽城西 (鳥之郷) 磯部加奈子
・栄養教諭
▽藪塚本町 (毛里田) 桜井梓
・主幹事務長代理
▽旭 (中央) 山崎瑞穂
・事務主事
▽休泊 (東) 清水真理

【新任校長】
▽宝泉南 (板倉中) 小山浩司 ▽韮川西 (桐生南) 萩原葉子 ▽木崎 (中央) 加藤知子 ▽生品 (桐生清流中) 堀江雅彦
【新任教頭】
▽東 (綿打中) 井野毅彦 ▽休泊 (市教委) 星野隆 ▽毛里田 (南中) 滝口晃嗣 ▽宝泉東 (市教委) 岡田澄恵 ▽城西 (桐生新里東) 百海正明 ▽藪塚本町南 (伊勢崎南) 野村聡子

【採用】
・教諭
▽太田 (市教委) 高橋好也 ▽太田 (東部教育事務所) 茂木秀隆 ▽九合 (市教委) 半田幸弘


◎中学校
【退職】
・校長
▽(西) 町田志伸 ▽(北) 三田康弘 ▽(木崎) 石井達雄 ▽(生品) 岡部正幸
・教諭
▽(西) 松橋美智子 ▽(休泊) 大塚淳一 ▽(強戸) 田部井聖子 ▽(強戸) 堺淳子 ▽(城東) 村松武
・補佐事務長
▽(北) 高橋みゆき

【交流】
・校長
▽市教委へ (旭) 江原孝育
・教頭
▽市教委へ (太田) 関口義明
・教諭
▽群大附小へ (東) 根岸恵子 ▽市教委へ (毛里田) 宮崎勝義 ▽市教委へ (城西) 當山哲也[当山哲也] ▽群大附小へ (旭) 内田圭祐 ▽市教委へ (太田) 藤井智章 ▽東部教育事務所へ (尾島) 関口昌孝

【転任】
・教諭
▽西 (伊勢崎赤堀) 前森俊 ▽西 (桐生新里) 岡安浩一 ▽北 (桐生梅田南小) 今泉晃 ▽東 (桐生川内小) 北澄弘貴 ▽東 (千代田) 太田康子 ▽南 (館林二) 深沢宗太郎 ▽休泊 (館林三) 斎藤潤[斉藤潤] ▽強戸 (みどり大間々) 平井愛彦 ▽宝泉 (玉村中央小) 大園裕也 ▽宝泉 (桐生清流) 新井香織 ▽宝泉 (桐生相生) 畑野哲也 ▽毛里田 (高山) 若林裕子 ▽城西 (館林二小) 山田萌 ▽城西 (大泉西) 横山恵一 ▽城東 (館林十小) 長沢寛 ▽城東 (桐生南小) 常見竜哉 ▽城東 (邑楽南) 松島摩美 ▽城東 (伊勢崎境南) 渡辺咲子 ▽尾島 (前橋原小) 横堀荘子 ▽尾島 (伊勢崎殖蓮小) 平林桃子 ▽尾島 (明和) 浜野哲也 ▽木崎 (前橋大胡東小) 小貫優嘉 ▽木崎 (大泉北) 板橋雅人 ▽生品 (前橋三) 木下涼馬 ▽藪塚本町 (伊勢崎境采女小) 斎藤陽平[斉藤陽平] ▽藪塚本町 (伊勢崎宮郷) 福本洋子 ▽藪塚本町 (高崎寺尾) 木村行利 ▽藪塚本町 (桐生境野) 御子柴由季 ▽藪塚本町 (前橋みずき) 西村茉由
・主幹事務長
▽藪塚本町 (大泉南) 井田幹朗

【転補】
・校長
▽北 (東) 山野直樹 ▽東 (宝泉) 中川伸 ▽強戸 (休泊) 山木茂夫 ▽宝泉 (尾島) 須藤明彦
・教頭
▽強戸 (韮川小) 坂爪隆 ▽毛里田 (世良田小) 木村隆美 ▽城西 (鳥之郷小) 梅堀智 ▽太田 (北) 渋沢幸一
・教諭
▽西 (綿打) 金田仁志 ▽西 (休泊) 籾山真二 ▽西 (藪塚本町) 小林美絵 ▽北 (木崎) 貝沢淑夫 ▽東 (城東) 高瀬忠幸 ▽南 (太田養護) 木暮修 ▽南 (宝泉東小) 小谷野昭広 ▽南 (城西) 指出大輔 ▽休泊 (生品) 橘直人 ▽強戸 (世良田小) 江塚由佳 ▽強戸 (藪塚本町) 小潟勝巳 ▽毛里田 (東) 金沢有利枝 ▽毛里田 (木崎) 新島孝史 ▽城西 (南) 諸田剛 ▽城西 (北) 柳田智之 ▽城西 (尾島) 椿大輔 ▽城東 (北) 須永真佐恵 ▽城東 (藪塚本町小) 金井愛子 ▽旭 (藪塚本町) 新井律雄 ▽太田 (宝泉) 木村智和 ▽太田 (尾島) 小金井義憲 ▽尾島 (城西) 渋沢郁夫 ▽生品 (城東) 朝香弘恵 ▽綿打 (旭小) 佐藤伸宏 ▽綿打 (休泊) 板橋真紀 ▽綿打 (城東) 住岡秀裕 ▽藪塚本町 (西) 町田美紀
・栄養教諭
▽城西 (藪塚本町小) 二宮圭映子
・補佐事務長
▽北 (藪塚本町) 笠原尚男
・事務主事
▽綿打 (世良田小) 吉野栞

【新任校長】
▽休泊 (市教委) 武井英伸 ▽旭 (県総合教育センター) 小川加寿美 ▽尾島 (南) 高木朋重 ▽木崎 (宝泉) 赤石隆 ▽生品 (市教委) 松島隆
【再任校長】
▽西 (市教委) 山越正彦
【新任副校長】
▽南 (毛里田) 口町茂
【新任教頭】
▽北 (太田) 高橋郁夫 ▽休泊 (館林三) 金子好延 ▽宝泉 (市教委) 富岡英樹 ▽旭 (市教委) 石川重昭
【採用】
・教諭
▽西 (市教委) 薊康弘 ▽宝泉 (市立太田高) 高木則子 ▽城西 (あさひ特別支援学校) 小坂美知枝


◎特別支援学校
【交流】
・教諭
▽伊勢崎高等特別支援学校へ (太田養護) 石田実香 ▽桐生特別支援学校へ (太田擁護) 松村真弓 ▽伊勢崎特別支援学校へ (太田擁護) 中嶌仁美[中島仁美] ▽群大附特別支援学校へ (太田擁護) 福島久美子
【転任】
・教諭
▽太田養護 (大泉南小) 中村理奈 ▽太田養護 (桐生川内中) 納屋厚司 ▽太田養護 (みどり大間々東中) 金安祐典 ▽太田養護 (みどり笠懸小) 逸見玲子
・養護教諭
▽太田養護 (伊勢崎境采女小) 粕川彩
・事務主事
▽太田養護 (桐生梅田南小) 鈴木亜紀子
【転補】
・教諭
▽太田養護 (宝泉南小) 本田美奈子 ▽太田養護 (藪塚本町南小) 渡辺知子
・養護教諭
▽太田養護 (中央小) 大谷直美
【採用】
・教諭
▽太田養護 (二葉特別支援学校) 宇佐美宏明
・栄養教諭
▽太田養護 (太田養護) 永原里実


◎新採用
【小学校】
・教諭
▽太田 石倉慎也 ▽九合 佐藤由梨 ▽九合 星野友美 ▽沢野 田村渉 ▽沢野 元井優気 ▽韮川 田村竜士 ▽鳥之郷 山田みゆき ▽南 嵜山美波[崎山美波] ▽休泊 新井智会 ▽休泊 佐瀬隼人 ▽強戸 吉田朱里 ▽宝泉 上石麻未 ▽毛里田 丸山侑 ▽毛里田 常見知世 ▽宝泉東 木村有理紗 ▽韮川西 手塚里奈 ▽旭 今井裕登 ▽旭 大貫綾子 ▽駒形 小林雄介 ▽城西 吉成純一 ▽沢野中央 早川直毅 ▽尾島 代田純也 ▽尾島 小林友樹 ▽木崎 川崎有紀 ▽生品 中沢太一 ▽綿打 小柏一炬 ▽藪塚本町 小島花野 ▽藪塚本町 佐藤優 ▽藪塚本町南 下田裕貴乃
・養護教諭
▽宝泉南 川島苅子 ▽世良田 名和美都樹
・事務主事
▽強戸 渡部菜月 ▽世良田 竹内祐太

【中学校】
・教諭
▽西 針谷瑞希 ▽西 塚本有幾 ▽北 内山絢乃 ▽東 木村南月 ▽南 五十畑木綿 ▽南 阿彦遙 ▽休泊 岡部里穂 ▽宝泉 丹野知佳 ▽毛里田 蛭沼伸彦 ▽毛里田 佐藤彰彦 ▽城西 中村友祐 ▽城西 小暮菜穂 ▽城東 矢野名奈子 ▽旭 大曽根麻衣子 ▽木崎 米沢文吾 ▽生品 内田和希 ▽藪塚本町 藤村泰輔 ▽藪塚本町 宮永慎一朗


▼桐生市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(東) 金子伸也 ▽(南) 梅津真史 ▽(梅田南) 濁川充 ▽(黒保根) 印車秀
・教頭
▽(境野) 小島要一 ▽(広沢) 栗原政夫 ▽(川内) 向田裕之 ▽(新里東) 篠原孝之
・教諭
▽(東) 向田弥生 ▽(南) 鈴木悌美 ▽(相生) 堺欣也 ▽(川内) 塩田恵子 ▽(菱) 坪田道子 ▽(天沼) 飯塚秀子 ▽(新里東) 石原昭二 ▽(黒保根) 石井敏枝

【交流】
・教頭
▽県総合教育センターへ (神明) 岡田明子
・教諭
▽市教委へ (南) 木村利子 ▽県立図書館へ (川内) 早川留美子 ▽県教委特別支援教育課へ (菱) 栗原順子 ▽市教委へ (新里東) 星野裕之 ▽桐生特別支援学校へ (黒保根) 沢田佳祐
【転任】
・校長
▽梅田南 (館林四) 河添和子
・教頭
▽西 (太田毛里田) 樋口令子
・教諭
▽東 (みどり笠懸南中) 小川優子 ▽南 (前橋桂萓) 坂本早苗 ▽南 (太田生品) 勇崎重紀 ▽南 (太田毛里田) 千葉貴子 ▽北 (太田韮川西) 八高暁仁 ▽北 (みどり大間々北) 横手千恵美 ▽広沢 (太田東) 斎藤靖子[斉藤靖子] ▽梅田南 (大泉西中) 小池俊輔 ▽相生 (大泉西) 大井匡之 ▽桐生 (みどり大間々北) 金崎千春 ▽川内 (太田宝泉) 岡田真綺 ▽桜木 (みどり笠懸) 渡辺正大 ▽菱 (太田九合) 広瀬加奈 ▽菱 (前橋城東) 松井繁典 ▽天沼 (伊勢崎境采女) 中嶋小百合[中島小百合] ▽天沼 (前橋粕川) 金井千恵 ▽天沼 (太田藪塚本町南) 唐沢真澄 ▽神明 (太田宝泉南) 天笠奈々 ▽新里東 (太田城東中) 塚越萌水
・養護教諭
▽川内 (みどり大間々中) 河内愛 ▽神明 (太田養護) 片所奈津子

【転補】
・校長
▽東 (特別支援) 山野玲子 ▽新里中央 (新里中) 西川教之
・教頭
▽南 (相生) 小島理宏 ▽広沢 (西) 柿沼弘之
・教諭
▽東 (新里東) 佐藤由美子 ▽西 (東) 木島修 ▽南 (相生) 矢内圭代 ▽境野 (菱) 石島晶子 ▽広沢 (天沼) 清水久子 ▽広沢 (新里中央) 鈴木洋一 ▽梅田南 (西) 佐藤映子 ▽相生 (梅田南) 中村由美子 ▽川内 (天沼) 高橋保 ▽桜木 (境野) 猿山和美 ▽菱 (東) 印東尚美 ▽菱 (中央中) 糸井多恵子 ▽菱 (特別支援) 大出美名子 ▽天沼 (新里東) 阿佐見繁之 ▽天沼 (広沢) 森俊博 ▽新里中央 (広沢) 松井達利 ▽新里東 (北) 竹沢理恵子 ▽黒保根 (清流中) 井達弘貴 ▽黒保根 (天沼) 中山道

【新任校長】
▽南 (市教委) 飯泉尚士 ▽黒保根 (相生中) 柴塚雄太

【新任教頭】
▽境野 (太田毛里田中) 渡辺信吾 ▽相生 (市教委) 須藤英隆 ▽川内 (市教委) 須永逸郎 ▽神明 (市教委) 竹市富夫 ▽新里東 (市教委) 神戸俊哉

【採用】
・教諭
▽梅田南 (渡良瀬特別支援学校) 長井裕佳 ▽相生 (あさひ特別支援学校) 鳩山和弘 ▽天沼 (渡良瀬特別支援学校) 狩野嘉仁



◎中学校
【退職】
・校長
▽(広沢) 蛭沼欣二 ▽(川内) 天川博
・教諭
▽(中央) 小島善一郎 ▽(桜木) 高松修司 ▽(新里) 坂本利奈

【交流】
・校長
▽市教委へ (梅田) 蜂須賀直樹
・教頭
▽県総合教育センターへ (境野) 荻原博樹
・教諭
▽市教委へ (中央) 金子公江 ▽太田市教委へ (中央) 阿佐見正樹 ▽東部教育事務所へ (清流) 宮前嘉則 ▽市教委へ (桜木) 植木征樹 ▽伊勢崎四ツ葉学園中等教育学校へ (新里) 中島裕介

【転任】
・校長
▽黒保根 (太田強戸) 松島照欣
・教頭
▽相生 (館林九小) 大沢豊
・教諭
▽中央 (前橋駒形小) 板垣佳奈 ▽中央 (館林美園小) 山本幸司 ▽清流 (太田韮川小) 広瀬真貴子 ▽境野 (伊勢崎境剛志小) 楠優子 ▽広沢 (太田西) 佐藤雅之 ▽広沢 (館林八小) 新井志乃 ▽梅田 (太田藪塚本町) 岡田広樹 ▽相生 (太田木崎) 瀬下明音 ▽相生 (太田城西小) 斎藤直美[斉藤直美] ▽川内 (高崎鼻高小) 伊藤純也 ▽川内 (みどり笠懸) 大橋和比古 ▽新里 (みどり笠懸東小) 田村尚之 ▽黒保根 (太田城西) 六本木恵 ▽黒保根 (太田強戸小) 関野豪
・事務主任
▽梅田 (みどり大間々東小) 新居知恵

【転補】
・校長
▽広沢 (黒保根) 岡田和久
・教諭
▽中央 (黒保根) 尾池靖子 ▽中央 (川内) 下山隆史 ▽中央 (新里) 阿久津泰 ▽清流 (特別支援) 森喜久雄 ▽清流 (特別支援) 北島知子 ▽清流 (梅田) 荻野剛朗 ▽清流 (新里) 穴原典子 ▽清流 (相生) 猪浦しのぶ ▽境野 (新里) 斎藤蘭[斉藤蘭] ▽広沢 (相生) 矢村哲 ▽広沢 (中央) 高橋由江 ▽広沢 (相生) 岸秀樹 ▽広沢 (黒保根) 山口一彦 ▽梅田 (清流) 福田守宏 ▽相生 (清流) 諏訪博秀 ▽相生 (相生小) 高野司 ▽相生 (広沢) 北村由紀子 ▽川内 (新里) 柳谷正 ▽桜木 (川内) 金子正志 ▽新里 (広沢) 古暮雅夫 ▽新里 (桜木) 糸井篤 ▽新里 (広沢) 川端真理 ▽新里 (広沢) 木村浩紀
・養護教諭
▽梅田 (川内小) 山上恵美
・主幹事務長代理
▽黒保根 (特別支援) 高沢佳子
【新任校長】
▽梅田 (県総合教育センター) 小川哲雄 ▽新里 (相生) 長沼正治

【再任校長】
▽川内 (市教委) 高橋邦利

【新任副校長】
▽新里 (東部教育事務所) 阿久津貴英
【新任教頭】
▽清流 (市教委) 上原敏行 ▽境野 (清流) 松原裕

【採用】
・教諭
▽桜木 (県立図書館) 岡亜也子



◎特別支援学校
【退職】
・教諭
▽(特別支援) 藪塚俊一[薮塚俊一] ▽(特別支援) 杉山哲志
【交流】
・教頭
▽市教委へ (特別支援) 渡辺真宏
・教諭
▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 大美賀志げみ ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 田島朋子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 天川義子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 原田時行 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 福島大地 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 佐竹秀樹 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 岡田和久 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 星野健司 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 大沢公美子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 高田知子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 萩原幸子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 丹羽淳子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 長谷川真衣子 ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 斎藤美保[斉藤美保] ▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 樋下有美
・養護教諭
▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 加賀美佳世
・事務主事
▽桐生特別支援学校へ (特別支援) 新井瑠佳



◎新採用
【小学校】
・教諭
▽東 黒部貴美 ▽広沢 鈴木沙樹 ▽梅田南 斎藤聖愛[斉藤聖愛] ▽相生 阿久津真梨子 ▽川内 町田まゆ ▽天沼 高橋快 ▽神明 森優美 ▽新里東 新井亮
・事務主事
▽梅田南 桐生亘
【中学校】
・教諭
▽中央 本間亮太 ▽清流 山藤源己 ▽境野 清水駿 ▽広沢 菅谷圭祐 ▽相生 高田晃 ▽相生 矢野涼平 ▽桜木 福沢綾 ▽新里 中島千弥 ▽新里 橋本涼香







▼館林市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(二) 栗原昇 ▽(七) 泉田一美 ▽(美園) 小林正夫
・教諭
▽(一) 岩崎征史 ▽(一) 平井利花 ▽(三) 野口道子 ▽(三) 高瀬久美子 ▽(四) 江原文子 ▽(四) 栗原久仁子 ▽(七) 長沢滋 ▽(美園) 荒木郁子
・主幹事務長
▽(一) 沼尾裕子
【交流】
・校長
▽東部教育事務所へ (八) 小林淳一
【転任】
・校長
▽五 (太田東) 青木わかば ▽八 (伊勢崎赤堀東) 関野利男 ▽美園 (大泉南中) 樺沢聡
・教頭
▽九 (太田東) 村田憲一 ▽十 (明和中) 竹内昭典
・教諭
▽一 (太田南中) 藤原秀博 ▽一 (太田休泊) 内藤裕之 ▽三 (太田城西中) 大谷壽洋[大谷寿洋] ▽四 (太田南) 中里有希 ▽七 (明和中) 渡辺紫野 ▽七 (太田藪塚本町中) 森恵那 ▽七 (明和西) 篠田由美子 ▽八 (太田) 大和田朱美 ▽九 (明和西) 早川明日香 ▽美園 (太田宝泉東) 米沢美香 ▽美園 (みどり笠懸) 田中聖志 ▽美園 (太田休泊中) 原田杏里
・養護教諭
▽二 (邑楽高島) 望月香織 ▽九 (太田旭) 佐藤美代子
・主任栄養専門員
▽六 (邑楽中野) 寺尾香
・主幹事務長
▽一 (板倉南) 小林淳子
・事務主任
▽三 (邑楽長柄) 蓮見律子
【転補】
・校長
▽六 (三) 小山真一
・教頭
▽六 (一中) 川島幸秀
・教諭
▽一 (二) 茂木ちはる ▽二 (美園) 西依子 ▽二 (四中) 三木貴博 ▽三 (十) 中村聡 ▽四 (三) 野村りえ子 ▽五 (美園) 塩田みゆき ▽五 (三中) 佐藤志帆 ▽六 (九) 奈良明 ▽八 (九) 森尻一広 ▽八 (四中) 立花理加 ▽九 (三中) 中村聡美 ▽十 (一中) 奈木ゆかり ▽十 (二中) 村田久美 ▽十 (八) 高橋正明 ▽美園 (二) 中里園恵 ▽美園 (一) 森脇剛 ▽美園 (一中) 柳敏子
・主幹事務長代理
▽九 (三) 町田雅子
【新任校長】
▽二 (十) 外山一郎 ▽三 (市教委) 小泉淳 ▽四 (五) 中村美江子 ▽七 (太田休泊中) 宮永忠幸
【新任教頭】
▽五 (みどり市教委) 神山亮一
【採用】
・教諭
▽一 (館林特別支援学校) 新井薫 ▽三 (館林特別支援学校) 福田好子 ▽美園 (館林特別支援学校) 田部井繁巳



◎中学校
【退職】
・校長
▽(四) 萩原己喜男
・教諭
▽(一) 青木孝一 ▽(二) 笠井智郁
【交流】
・教頭
▽市教委へ (三) 小林秀夫
・教諭
▽東部教育事務所へ (多々良) 高柳朋英
【転任】
・教諭
▽一 (中之条六合) 越沢昂洋 ▽一 (邑楽中野東小) 金杉雅也 ▽二 (伊勢崎宮郷) 小阿瀬悠佑 ▽二 (桐生中央) 和田拓巳 ▽三 (邑楽) 上武敬治 ▽三 (明和東小) 島田浩明 ▽三 (桐生広沢小) 佐藤浩正 ▽三 (大泉北) 庄子知枝 ▽三 (板倉西小) 長谷川尚生 ▽四 (太田毛里田) 新井綾人 ▽四 (千代田) 飯塚大介 ▽四 (明和) 大河原一樹 ▽多々良 (桐生梅田南小) 萩原聡美 ▽多々良 (みどり笠懸南) 品川壽栄[品川寿栄]
【転補】
・教諭
▽一 (一小) 穴原唯史 ▽一 (美園小) 大和田直弥 ▽二 (美園小) 鯉沼輝子 ▽三 (多々良) 大塚麻衣子 ▽三 (三小) 佐々木英男 ▽四 (五小) 石井明日香
【新任校長】
▽四 (多々良) 岩上博志
【新任教頭】
▽一 (多々良) 山本暁 ▽三 (東部教育事務所) 木村淳史 ▽多々良 (三) 橋本文明


◎新採用
【小学校】
・教諭
▽一 依田友希奈 ▽二 坂本彩奈 ▽三 吉田裕里乃 ▽五 横山亮 ▽六 川島直樹 ▽八 富山亜紀穂 ▽八 住谷美樹 ▽十 栗原佑佳 ▽十 星野佑貴 ▽美園 船井智貴 ▽美園 中島陽乃
・養護教諭
▽十 松本萌子
・事務主事
▽美園 蛭川舞
【中学校】
・教諭
▽一 今井雅人 ▽二 江森友希 ▽三 西谷将真 ▽多々良 手賀結歌
・養護教諭
▽二 飯田友美





▼渋川市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(渋川北) 飯塚匡 ▽(渋川南) 斉藤いよる ▽(豊秋) 新井幸男 ▽(長尾) 田中均 ▽(小野上) 須田功
・教頭
▽(南雲) 高橋克美 ▽(中郷) 笛木茂美
・教諭
▽(渋川北) 今井由利枝 ▽(渋川南) 見城守 ▽(古巻) 浜田光恵 ▽(古巻) 梅沢菜加代 ▽(橘) 綿貫登 ▽(津久田) 浅見典彦 ▽(長尾) 三枝美津乃 ▽(小野上) 新井かおる ▽(伊香保) 須藤真
・養護教諭
▽(小野上) 轟木るみ子
【交流】
・教頭
▽市教委へ (古巻) 飯塚寿夫
・教諭
▽中部教育事務所へ (橘) 岡村和明
・養護教諭
▽県教委健康体育課へへ (刀川) 堀部真理子
【転任】
・校長
▽豊秋 (前橋芳賀) 高山美知香
・教諭
▽渋川北 (古岡駒寄) 飯塚千代子 ▽渋川南 (前橋桃瀬) 佐藤潤一 ▽長尾 (前橋総社) 小林偉久江 ▽中郷 (片品中) 原雄規 ▽小野上 (東吾妻原町) 片貝佳美 ▽小野上 (高崎南) 相田卓哉
・養護教諭
▽中郷 (東吾妻東) 角田綾子
・主任事務長代理
▽渋川西 (吉岡駒寄) 石井紫織
【転補】
・校長
▽渋川北 (渋川西) 大畠均 ▽津久田 (南雲) 狩野俊輔 ▽長尾 (古巻中) 関聡
・教頭
▽金島 (橘北) 清水正史 ▽古巻 (橘) 塩野直子 ▽伊香保 (三原田) 松井美雪
・教諭
▽渋川北 (長尾) 上原永護 ▽渋川北 (小野上) 斎藤智恵子[斉藤智恵子] ▽渋川南 (三原田) 神道朋子 ▽古巻 (渋川北) 後藤里佳 ▽古巻 (渋川西) 小沢康治 ▽古巻 (渋川北中) 石坂聡 ▽古巻 (橘) 稲木千坂 ▽古巻 (渋川北) 若林達男 ▽古巻 (子持中) 武藤恵美 ▽豊秋 (刀川) 高橋修 ▽豊秋 (渋川南) 飯塚弘子 ▽豊秋 (中郷) 茂木良子 ▽渋川西 (渋川北中) 酒井達也 ▽橘 (古巻) 田子佳江 ▽橘 (刀川) 福田健太郎 ▽橘 (伊香保中) 高橋正博 ▽三原田 (金鳥中) 髙津亜弓[高津亜弓] ▽三原田 (刀川) 斎藤秀明[斉藤秀明] ▽三原田 (刀川) 谷口美千代 ▽三原田 (刀川) 吉崎希 ▽三原田 (刀川) 吉井朋美 ▽津久田 (南雲) 神原秀明 ▽津久田 (南雲) 上ノ内深幸 ▽津久田 (南雲) 小林俊介 ▽長尾 (渋川北) 塩野正幸 ▽中郷 (渋川西) 狩野恵理 ▽小野上 (南雲) 阿部千秋 ▽伊香保 (古巻) 奥泉敦子 ▽伊香保 (小野上) 大川好和 ▽伊香保 (子持中) 山崎ひとみ
・養護教諭
▽三原田 (南雲) 田中夕香理
・補佐事務長
▽金島 (中郷) 青木浩二 ▽中郷 (金島) 勝亦猛
・事務主事
▽古巻 (渋川西) 片山卓哉
【新任校長】
▽渋川南 (赤城北中) 一倉加寿江 ▽渋川西 (市教委) 高橋充 ▽小野上 (刀川) 青木政明
【新任教頭】
▽橘北 (赤城北中) 木本和己 ▽三原田 (古巻) 野口直樹 ▽中郷 (高山) 関幹彦
【再任教頭】
▽橘 (中部教育事務所) 伊井敏弘


◎中学校
【退職】
・校長
▽(金島) 柴崎博之 ▽(渋川北) 中沢守 ▽(子持) 上原志之夫 ▽(伊香保) 狩野俊丈
・教諭
▽(渋川) 狩野薫 ▽(金島) 狩野正樹 ▽(古巻) 後藤弘一 ▽(渋川北) 高橋直樹 ▽(渋川北) 川島恵 ▽(赤城南) 吉田和範 ▽(赤城北) 清水岳人
・養護教諭
▽(古巻) 飯塚泰世
【交流】
・教諭
▽聾学校へ (古巻) 大塚悟 ▽赤城特別支援学校へ (赤城北) 佐藤舞 ▽群大附へ (子持) 倉沢歩
・事務主任
▽県立女子大会計図書係へ (赤城北) 川本幸造
【転任】
・校長
▽子持 (伊勢崎殖蓮小) 木暮知弘
・教頭
▽古巻 (高山) 三原一志
・教諭
▽渋川 (伊勢崎赤堀) 渡辺浩 ▽古巻 (桐生新里) 岩田博子 ▽渋川北 (館林一小) 田島直明 ▽渋川北 (榛東) 今井貴代 ▽北橘 (太田旭小) 石綿拓也 ▽赤城南 (前橋時沢小) 松田高明 ▽赤城南 (草津) 初見綾子 ▽子持 (富岡西小) 黒沢健太 ▽子持 (前橋細井小) 茂木美咲 ▽子持 (高崎金古南小) 吉田聡子 ▽子持 (桐生相生) 中島明日美 ▽伊香保 (前橋箱田) 新井和樹
・事務主任
▽古巻 (前橋宮城) 山崎優 ▽伊香保 (伊勢崎赤堀東小) 石田綾
【転補】
・校長
▽古巻 (刀川小) 阿部泰博 ▽渋川北 (津久田小) 西沢誠
・教頭
▽渋川 (古巻) 後藤利夫 ▽赤城南 (金島小) 小島達夫
・教諭
▽渋川 (子持) 清水浩 ▽渋川 (赤城南) 佐藤賢一 ▽金島 (赤城南) 小實研介[小実研介] ▽古巻 (橘北小) 阿由葉恭代 ▽渋川北 (古巻) 都丸勉 ▽渋川北 (北橘) 星野多美江
・主幹事務長
▽赤城北 (刀川小) 関口剛
・事務主事
▽渋川 (伊香保) 大畠奈緒子
【新任校長】
▽金島 (渋川) 板倉金作 ▽伊香保 (赤城南) 羽鳥悟
【新任教頭】
▽赤城北 (渋川) 後藤一浩
【採用】
・教諭
▽渋川北 (県教委文化財保護課) 須田正久

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽渋川北 小野聖太 ▽古巻 桂亜夏音 ▽豊秋 安中奈緒 ▽渋川西 小田切果奈
【中学校】
・教諭
▽渋川 関沙織 ▽金島 有坂和頼 ▽古巻 吉野智彰 ▽渋川北 土田純平 ▽赤城北 登坂志穂 ▽子持 反町峻










▼安中市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(西横野) 高木正
・教頭
▽(磯部) 金田敏之 ▽(東横野) 須藤裕
・教諭
▽(安中) 小板橋徹 ▽(安中) 多胡文子 ▽(安中) 上原恵子 ▽(原市) 猿谷紀子 ▽(原市) 安部美恵子 ▽(磯部) 大山智恵子 ▽(東横野) 山本明子 ▽(碓東) 田中春江 ▽(後閑) 松本靖子 ▽(松井田) 萩原明弘 ▽(松井田) 池内恵美子
・統括補佐事務長
▽(秋間) 須藤昇
【交流】
・教諭
▽市教委へ (安中) 天田政弘
【転任】
・教諭
▽安中 (富岡西) 江原香澄 ▽原市 (高崎西部) 小笠原佳子 ▽後閑 (前橋桂萱) 星河智子 ▽後閑 (富岡額部) 掛川裕子 ▽松井田 (高崎佐野) 橋本典明 ▽臼井 (南牧中) 入沢祐輔 ▽細野 (太田沢野) 茂木信知
・養護教諭
▽東横野 (甘楽新屋) 神沢拓子
・栄養教諭
▽松井田 (吉岡明治) 深沢恵美
・主幹事務長
▽秋間 (高崎上室田) 宮下奈津子
【転補】
・教諭
▽安中 (後閑) 石坂知絵 ▽安中 (東横野) 浅井裕子 ▽安中 (一中) 清水清志 ▽安中 (西横野) 左折富美子 ▽安中 (松井田北中) 秋本和孝 ▽磯部 (安中) 清水美幸 ▽東横野 (一中) 悴田匡- ▽東横野 (松井田) 後藤恩 ▽碓東 (原市) 勅使川原光 ▽碓東 (二中) 平井由子 ▽碓東 (一中) 野口剛 ▽秋間 (西横野) 神戸明海 ▽秋間 (臼井) 藤井亮 ▽後閑 (九十九) 神戸健一 ▽後閑 (原市) 大塚明子 ▽松井田 (磯部) 志田鈴子 ▽臼井 (松井田東中) 黛和男 ▽九十九 (秋間) 高橋洋
【新任校長】
▽秋間 (県総合教育センタ一) 須田雅人 ▽臼井 (県生涯学習センター) 上原久志 ▽西横野 (富岡特別支援学校) 樋山篤 ▽細野 (一中) 高山茂男
【新任教頭】
▽磯部 (西部教育事務所) 岩崎聡 ▽東横野 (後閑) 木口敦子 ▽後閑 (東横野) 瀧川仲男[滝川仲男]
【採用】
・教諭
▽原市 (県教委生涯学習課) 大塚康史
・栄養教諭
▽碓東 (碓東) 高橋理沙

◎中学校
【退職】・校長
▽(一) 上原修
・教頭
▽(松井田東) 小板橋亮三
・教諭
▽(一) 小島正好
【交流】
・教頭
▽市教委へ (松井田南) 磯貝博昭
・教諭
▽西部教育事務所へ (二) 中沢伸一
【転任】
・教頭
▽松井田南 (渋川伊香保小) 国峯智[国峰智]
・教諭
▽一 (みどり大間々東小) 善如寺惇 ▽一 (高崎片岡) 久保田美智子 ▽二 (藤岡東) 島崎紘平 ▽松井田南 (桐生桜木) 宗田喜久江 ▽松井田北 (高崎箕郷) 石黒賢志
・養護教諭
▽一 (富岡) 井上真美
【転補】
・校長
▽一 (秋間小) 田村仁
・教諭
▽一 (二) 田中和夫 ▽二 (松井田北) 伊丹義治 ▽松井田東 (安中小) 清水俊幸
【新任教頭】
▽松井田東 (市教委学校教育課) 萩原宏明

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽安中 八木駿也 ▽原市 深沢卓 ▽磯部 山口友梨 ▽碓東 小金井竜馬
・事務主事
▽臼井 清水愛美
【中学校】
・教諭
▽一 永田光 ▽二 市川美月



▼沼田市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(沼田東) 小林高義 ▽(池田) 吉野正孝 ▽(薄根) 高井信彦
・教諭
▽(沼田東) 吉野良江 ▽(沼田東) 石川淳子 ▽(升形) 宇敷輝男 ▽(升形) 藤井正美 ▽(利南東) 北原君子 ▽(薄根) 寺田美喜子 ▽(白沢) 田中昭子 ▽(多那) 桑原祐子
・栄養教諭
▽(利根) 丸山麻巳子
【交流】
・教諭
▽群大附へ (沼田東) 桑原和馬 ▽高崎特別支援学校へ (利南東) 粉川史子
【転任】
・教頭
▽川田 (昭和大河原) 金子真人
・教諭
▽沼田東 (川場) 今井美重 ▽升形 (東吾妻太田) 大津有紀子 ▽升形 (片品) 友松真樹 ▽利南東 (みなかみ古馬牧) 片野裕美 ▽利南東 (昭和東) 渡貫文子 ▽沼田北 (みなかみ新治中) 林昭恵 ▽白沢 (片品) 三浦武夫 ▽多那 (高崎箕郷中) 大沢春奈
・主幹事務長
▽利根 (みなかみ水上中) 星野郁史
【転補】
・校長
▽沼田東 (池田中) 星野孝文 ▽薄根 (升形) 中野敬造
・教諭
▽沼田 (升形) 星野美由紀 ▽升形 (利根) 登坂厚子 ▽升形升形 (白沢) 篠原恭代 ▽利南東 (利根中) 林路代 ▽池田 (利根) 星野竹志 ▽薄根 (池田) 高橋明弘 ▽薄根 (利南東) 菅原裕子 ▽川田 (利根) 秋元葉子 ▽沼田北 (薄根) 真庭秀樹 ▽白沢 (升形) 内堀久美子 ▽白沢 (多那) 吉野泰広 ▽利根 (薄根) 亀山秀治 ▽利根 (沼田西中) 深代恵子 ▽多那 (川田) 星野智子
・栄養教諭
▽利根 (白沢) 信沢由佳
【新任校長】
▽升形 (川田) 下田高男 ▽池田 (利根教育事務所) 富田孝
【新任教頭】
▽沼田 (沼田中) 諸田義行 ▽多那 (沼田中) 石井恵子
【採用】
・栄養教諭
▽白沢 (赤堀東) 武藤三恵

◎中学校
【退職】
・校長
▽(沼田西) 遠藤博道 ▽(薄根) 川端稔
・教諭
▽(薄根) 武捨恵里佳
・統括補佐事務長
▽(沼田) 林一彦
【交流】
・教頭
▽北毛青少年自然の家へ (利根) 下田一貴
・教諭
▽市教委学校教育課へ (沼田) 角田厚 ▽市教委学校教育課へ (沼田西) 金子平
【転任】
・教頭
▽沼田 (片品) 根岸浩文 ▽沼田西 (前橋白川小) 小野里慶博
・教諭
▽沼田 (中之条小) 大島康輔 ▽沼田南 (昭和) 星野純一 ▽沼田西 (みなかみ新治) 青木益巳 ▽沼田西 (みなかみ月夜野) 高山誠 ▽沼田東 (みなかみ藤原) 田村晃宏 ▽池田 (みなかみ新治) 林拓磨 ▽白沢 (みなかみ月夜野) 萩原正人 ▽利根 (高崎矢中小) 田中美貴子 ▽多那 (渋川豊秋小) 小林雅宏
・事務主事
▽池田 (みなかみ藤原小) 山崎幹泰
【転補】
・校長
▽沼田南 (利根) 今井浩 ▽薄根 (沼田東) 武井修
・教諭
▽沼田 (多那) 小林菊江 ▽沼田 (沼田小) 安藤千雨 ▽沼田 (沼田小) 太田訓子 ▽沼田 (沼田南) 根岸敦子 ▽沼田 (沼田南) 古田島茂 ▽沼田西 (沼田) 塚越由美子 ▽沼田西 (沼田東) 町田実 ▽薄根 (白沢) 浅見尚孝 ▽薄根 (沼田) 反町真由美 ▽薄根 (沼田) 大河原幹夫
・統括補佐事務長
▽沼田 (利根小) 斉藤賢
【新任校長】
▽沼田西 (沼田) 松井秀幸 ▽沼田東 (沼田西) 宮下宏 ▽池田 (多那小) 大竹士郎 ▽利根 (昭和) 登坂一彦
【新任教頭】
▽利根 (市教委) 吉田広幸
【採用】
・教諭
▽多那 (群大附小) 大島崇

◎新採用
【小学校】
・教論
▽沼田東 細矢久瑠実 ▽利南東 山中薫 ▽川田 阿部貞治 ▽沼田北 栗原章好
・養護教諭
▽白沢 金子芽生   【中学校】
・教諭
▽沼田南 木村穂乃香


▼富岡市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(富岡) 里見立夫 ▽(西) 富田正男 ▽(高瀬) 増田光伸 ▽(小野) 並木伸一
・教頭
▽(額部) 岡部豪夫
・教諭
▽(富岡) 日部尚子 ▽(同) 綿貫佑美 ▽(西) 中屋俊一 ▽(額部) 田中功一
【交流】
・教頭
▽市教委へ (一ノ宮) 稲川修 ▽自然史博物館へ (丹生) 武井郁也
・教諭
▽甘楽町教委へ (小野) 新井綱人 ▽市教委へ (吉田) 見友文子
【転任】
・校長
▽高瀬 (南牧) 富岡紀夫
・教諭
▽富岡 (高崎豊岡) 中島桃子 ▽富岡 (高崎堤ヶ岡) 阿部里衣子 ▽西 (上野) 朴田明央 ▽西 (安中松井田南中) 清水香林 ▽西 (伊勢崎二中) 佐藤裕之 ▽一ノ宮 (高崎下里見) 田中朗 ▽一ノ宮 (下仁田) 高地朋見 ▽額部 (高崎塚沢) 寺村賢人 ▽吉田 (安中) 青山正 ▽吉田 (上野) 茂木朋美 ▽丹生 (高崎八幡) 萩原真奈
・主任事務長代理
▽妙義 (高崎里見) 上原安希子
【転補】
・校長
▽富岡 (黒岩) 吉田悟 ▽西 (妙義) 森悦志
・教諭
▽富岡 (妙義) 高橋博幸 ▽富岡 (高田) 白石敬子 ▽富岡 (小野) 土屋洋子 ▽富岡 (一ノ宮) 森下明日子 ▽富岡 (東中) 青木康浩 ▽西 (富岡) 田谷秀行 ▽一ノ宮 (高瀬) 高橋陽子 ▽一ノ宮 (額部) 深沢厚子 ▽一ノ宮 (富岡中) 市川真一 ▽高瀬 (富岡中) 堀越郁夫 ▽高瀬 (丹生) 中野紗織 ▽高瀬 (一ノ宮) 大島正幸 ▽額部 (丹生) 中嶋譲[中島譲] ▽小野 (西中) 川浦美喜子 ▽吉田 (富岡) 田中尚子 ▽高田 (西) 高橋崇子 ▽妙義 (富岡) 野口恵津子 ▽妙義 (一ノ宮) 渡辺恭司
・養護教諭
▽富岡 (一ノ宮) 市川陽子 ▽一ノ宮 (高瀬) 荻野貴美 ▽高瀬 (富岡) 増田憲子
・主幹事務長代理
▽一ノ宮 (高瀬) 鷲山知美
・主任事務長代理
▽高瀬 (額部) 堀沢敏江
・事務長代理
▽丹生 (一ノ宮) 井上純香
【新任校長】
▽黒岩 (南牧) 永井尚寿 ▽小野 (市教委学校教育課) 関悟 ▽吉田 (西中) 藤井清一 ▽高田 (高崎市教委健康教育課) 込山浩 ▽妙義 (甘楽新屋) 武藤妙子
【新任教頭】
▽一ノ宮 (市教委学校教育課) 清水美鈴 ▽高瀬 (市教委学校教育課) 杉山直人 ▽額部 (高瀬) 広木泰 ▽小野 (北中) 村田幸一 ▽丹生 (甘楽中) 牛込英昭
【採用】
・教諭
▽富岡 (富岡特別支援学校) 田中晃 ▽黒岩 (歴史博物館) 中島秀規 ▽丹生 (西部教育事務所) 阿久津賢治

◎中学校
【退職】
・校長
▽(東) 斎藤謙二[斉藤謙二] ▽(北) 斎藤俊由紀[斉藤俊由紀]
・総括事務長佐
▽(西) 藤今朝次
【交流】
・教諭
▽群大附へ (東) 今井奈なえ ▽妙義青少年自然の家へ (西) 斎藤大輔[斉藤大輔] ▽西部教育事務所へ (南) 大河原隆徳
【転任】
・教諭
▽富岡 (高崎中尾) 田中佑典 ▽富岡 (高崎倉賀野小) 折茂正行 ▽東 (高崎倉測) 熊井和子 ▽東 (高崎塚沢) 小沢俊平 ▽西 (太田西) 浦野惇 ▽北 (下仁田小) 加藤靖和 ▽北 (甘楽) 浅川達彦 ▽南 (南牧) 永井浩 ▽南 (高崎箕郷) 矢田部耕平 ▽妙義 (長野原東) 石川直紀
・養護教諭
▽富岡 (安中東横野小) 榎坂真弓
・主幹事務長
▽西 (高崎北部小) 木暮清夏
【転補】
・教諭
▽東 (富岡小) 荻野裕介 ▽東 (富岡小) 今村茂 ▽東 (妙義) 堀沢克宏 ▽西 (東) 浅香勝利
・養護教諭
▽妙義 (高田小) 太田まゆみ
・主幹事務長代理
▽南 (妙義小) 鷲山ゆかり
【新任校長】
▽東 (甘楽) 三田義則 ▽北 (県総合教育センター) 荻野桂司 ▽妙義 (下仁田) 須藤和明
【新任教頭】
▽西 (東) 安藤晶人
【採用】
・教諭
▽東 (富岡特別支援学校) 中野洋

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽富岡 郡司厚太 ▽西 湯浅萌美 ▽黒岩 安達学 ▽高瀬 関口実沙樹 ▽額部 長谷川由紀
・養護教諭
▽小野 河野悠
・事務主事
▽高田 関口亜未
【中学校】
・教諭
▽富岡 阿久沢澪 ▽東高橋正人 ▽南 篠原康亮




▼藤岡市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(美土里) 茂木隆幸
・教頭
▽(鬼石北) 落合賢一
・教諭
▽(藤岡二) 長久保伸江 ▽(小野) 中山千春 ▽(美九里東) 橋爪美恵子 ▽(平井) 木村理恵 ▽(平井) 松本博明 ▽(日野) 西沢和江
【交流】
・教諭
▽群大附特別支援学校へ (藤岡一) 平岩賢 ▽聾学校へ (藤岡二) 瀧上真紀子[滝上真紀子] ▽藤岡特別支援学校へ (小野) 岡本あゆ美
【転任】
・校長
▽美土里 (高崎馬庭) 高橋博
・教頭
▽美九里東 (前橋朝倉) 黒沢隆 ▽日野 (神流万場) 右井義人
・教諭
▽藤岡一 (伊勢崎赤堀) 大島惠依子[大島恵依子] ▽藤岡一 (安中原市) 茂木一弥 ▽藤岡二 (高崎箕輪) 奥野真理子 ▽藤岡二 (前橋東) 向井澄恵 ▽藤岡二 (高崎新町二) 帖佐佳代 ▽神流 (高崎寺尾) 西村浩一 ▽小野 (高崎塚沢) 新井咲江
・事務主事
▽小野 (高崎高南中) 笠原巨稔
【転補】
・教頭
▽藤岡一 (小野) 大倉猛 ▽藤岡二 (日野) 金谷佳奈子 ▽鬼石北 (美九里東) 山田由紀子
・教諭
▽藤岡一 (小野) 土屋浩子 ▽藤岡一 (東中) 小熊悦子 ▽藤岡二 (藤岡一) 岡本梨恵子 ▽藤岡二 (美土里) 黒谷英里 ▽神流 (藤岡一) 玉好智恵実 ▽神流 (藤岡一) 友松直子 ▽神流 (鬼石) 岡田由紀子 ▽美土里 (藤岡二) 角田好 ▽美土里 (美九里東) 茂木みなみ ▽美九里東 (神流) 中嶋功[中島功] ▽美九里東 (平井) 中島美樹 ▽美九里東 (藤岡二) 鳥居正樹 ▽平井 (鬼石) 磯部正志 ▽平井 (鬼石北) 広瀬裕 ▽鬼石北 (小野中) 荒牧隆 ▽鬼石 (北中) 新井利治 ▽鬼石 (藤岡一) 吉田久美子
【新任教頭】
▽神流 (小野) 梯直人 ▽小野 (市教委学校教育課) 村田仁志 ▽美土里 (県総合教育センタ-) 佐藤淳 ▽美九里西 (鬼石中) 吉村紀子
【採用】
・教諭
▽藤岡一 (高崎特別支援学校) 鈴木威仁 ▽藤岡二 (高崎特別支援学校) 猪狩晶絵 ▽小野 (藤岡特別支援学校) 関政智子

◎中学校
【退職】
・校長
▽(鬼石) 佐藤裕彦
・教諭
▽(東) 大木茂行 ▽(西) 金古浩司 ▽(鬼石) 吉田豊彦
【交流】
・教頭
▽県総合教育センターへ (小野) 永田伊知郎
・教諭
▽県立図書館へ (北) 福島正芳 ▽県総合教育センターへ (北) 渡會未央[渡会未央] ▽市教委へ (北) 太田紀子 ▽県立自然史博物館へ (北) 伊藤智史 ▽県教委生涯学習課へ (小野) 諏訪部光昭
【転任】
・校長
▽鬼石 (神流中里) 飯野聡
・教諭
▽東 (高崎吉井小) 丸山美栄 ▽北 (高崎南八幡小) 富沢利樹 ▽小野 (高崎東部小) 和田佑果 ▽小野 (高崎高松) 清水みなみ ▽西 (前橋細井小) 斎藤裕美[斉藤裕美] ▽鬼石 (神流万場小) 田村嘉崇
・養護教諭
▽東 (安中一) 矢野典子
・栄養主任
▽東 (高崎矢中小) 高崎奈月
【転補】
・教頭
▽東 (西) 竹村俊夫 ▽北 (美九里西小) 橋本春昭 ▽小野 (美土里小) 春山秀幸 ▽西 (神流小) 新井幸弘
・教諭
▽東 (西) 奥村隆 ▽東 (神流小) 寺尾泰昭 ▽東 (小野) 永岡久和 ▽東 (小野) 有門克敏 ▽東 (神流小) 平方篤行 ▽東 (鬼石小) 町田和弘 ▽東 (神流小) 白井真美子 ▽北 (東) 中村展雄 ▽北 (東) 飯塚淑光[飯塚淑光] ▽北 (小野) 深井寿和 ▽北 (鬼石) 荒舘肇[荒館肇] ▽小野 (東) 田嶋弘典[田島弘典] ▽小野 (西) 篠崎巧 ▽西 (藤岡一小) 町田一男 ▽西 (東) 浅見俊之
・養護教諭
▽鬼石 (東) 田村豊子
【新任副校長】
▽北 (東) 土屋邦夫

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽藤岡一 須藤樹 ▽藤岡二 新井萌安奈 ▽神流 笠原瑞稀 ▽小野 山岸陽子 ▽小野 田中優花 ▽美土里  松本彩美莉
【中学校】
・教諭
▽東 山本祐哉 ▽北 梁川昌樹 ▽小野 高岩友美 ▽西 横尾修平 ▽鬼石 丸橋友樹




▼みどり市
◎小学校
【退職】
・校長
▽(笠懸) 清水直海 ▽(笠懸北) 宇田川和彦 ▽(大間々北) 相馬俊介
・教諭
▽(笠懸) 永屋優子 ▽(笠懸) 星野秀俊 ▽(笠懸北) 泉田晃秀 ▽(福岡中央) 山洞紀弐 ▽(大間々北) 鳩山健次 ▽(あずま) 斎藤明美[斉藤明美]
・養護教諭
▽(大間々南) 五十嵐洋子
【交流】
・教頭
▽県総合教育センターへ (笠懸北) 近藤千枝子
・教諭
▽中央児童相談所へ (大間々東) 川村滋子
【転任】
・教頭
▽笠懸北 (伊勢崎北二) 長沼裕子 ▽大間々南 (大泉西中) 鎮西宏子
・教諭
▽笠懸 (太田城西) 小林洋一 ▽笠懸東 (太田宝泉) 新井正春 ▽福岡中央 (太田藪塚本町) 梅津翔子 ▽大間々北 (太田綿打中) 中島繁
・養護教諭
▽大間々南 (前橋笂井) 岡田麻里
・事務長代理
▽大間々東 (伊勢崎境剛志) 大塚聖子
【転補】
・教頭
▽笠懸東 (大間々東中) 大川博靖
・教諭
▽笠懸 (笠懸東) 佐川雅子 ▽笠懸 (笠懸中) 横沢千絵 ▽笠懸 (大間々東中) 星野千尋 ▽笠懸 (笠懸南中) 篠原佳那 ▽笠懸東 (笠懸) 鳩山敦子 ▽笠懸東 (笠懸) 福田暢子 ▽笠懸東 (大間々南) 大高晶子 ▽笠懸北 (笠懸中) 清水友紀 ▽福岡中央 (大間々南) 鈴木陽一 ▽大間々北 (大間々東) 船戸純子 ▽大間々北 (笠懸北) 下山由美 ▽大間々北 (大間々東) 小室綾子 ▽大間々東 (笠懸) 宿原由美子 ▽あずま (東中) 上原朱美 ▽あずま (大間々東) 栗原恵
・養護教諭
▽笠懸 (笠懸北) 武田潔子 ▽笠懸北 (笠懸) 斎藤友美[斉藤友美]
・事務主任
▽大間々北 (大間々南) 田村広美
【新任校長】
▽笠懸北 (笠懸中) 長谷川浩史 ▽大間々北 (伊勢崎赤堀中) 田村克美
【再任校長】
▽笠懸 (市教委) 保志守
【新任教頭】
▽大間々東 (大間々東中) 工藤靖
【採用】
・教諭
▽笠懸 (中央児童相談所) 小倉紀子 ▽笠懸北 (あさひ特別支援学校) 小林はる江 ▽大間々北 (市教委) 大沢智

◎中学校
【退職】
・教諭
▽(大間々東) 松平喜幸
【交流】
・校長
▽市教委へ (東) 三ツ屋雄一
・教諭
▽館林特別支援学校へ (笠懸) 高橋萌子
【転任】
・教論
▽笠懸 (桐生桜木) 高畑展仁 ▽笠懸 (桐生清流) 岸田典子 ▽笠懸 (太田西) 栗原一茂 ▽笠懸南 (邑楽) 清水崇雄 ▽大間々 (太田西) 靜美穂[静美穂] ▽大間々 (桐生相生) 浜田大作 ▽大間々東 (桐生相生) 西原和久 ▽大間々東 (桐生広沢) 坂口尚子 ▽大間々東 (太田東) 五十嵐千晴
・養護教諭
▽大間々 (桐生梅田) 横堀由美子
【転補】
・教頭
▽笠懸 (笠懸東小) 熊倉英人
・教諭
▽笠懸 (大間々) 喜多真紀子 ▽笠懸 (大間々北小) 木村友紀 ▽笠懸南 (大間々) 木村武徳 ▽笠懸南 (笠懸) 正谷昌美 ▽大間々 (福岡中央小) 松沢年紀 ▽大間々 (笠懸南) 板垣雅俊 ▽大間々東 (大間々) 金子隆智
【新任校長】
▽東 (大間々南小) 池沢博子
【新任教頭】
▽大間々東 (伊勢崎宮郷) 木村克巳
【採用】
・栄養教諭
▽笠懸南 (笠懸南) 矢内三鈴

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽笠懸 竹田侑史 ▽大間々東 佐谷戸恵
・事務主事
▽大間々南 高徳ひかり
【中学校】
・教諭
▽笠懸南 糸井康裕 ▽大間々 永田将也 ▽大間々東 斎藤麻里[斉藤麻里]




▼吾妻郡
◎小学校
【退職】
・校長
▽(長野原中央) 篠原智彦 ▽(長野原北軽井沢) 蜂須賀克明 ▽(高山) 山口広 ▽(東吾妻太田) 水出正一 ▽(東吾妻坂上) 中沢雅紀
・教諭
▽(中之条六合) 黒岩伸吉 ▽(長野原中央) 高橋あつ子 ▽(嬬恋東部) 宮下昌之 ▽(嬬恋東部) 黒岩順 ▽(嬬恋東部) 高山直美 ▽(嬬恋西部) 須賀道郎 ▽(高山) 金井俊一 ▽(東吾妻太田) 中沢則子 ▽(東吾妻坂上) 丸山まり子 ▽(東吾妻坂上) 福島晋
・養護教諭
▽(長野原応桑) 加藤恒世 ▽(東吾妻坂上) 小山ふじみ
・主幹事務長
▽(嬬恋東部) 茂木みどり
【交流】
・教頭
▽吾徳育事務所へ (東吾妻太田) 小林克典
・教諭
▽吾妻教育事務所へ (東吾妻原町) 木村裕子
【転任】
・校長
▽長野原中央 (草津中) 中島透 ▽高山 (長野原東中) 牛木雅人
・教頭
▽高山 (嬬恋東部) 高橋直樹 ▽東吾妻岩島 (長野原応桑) 木檜徳子[木桧徳子]
・教諭
▽中之条 (長野原北軽井沢) 下谷真弓 ▽中之条 (嬬恋中) 木村雅士 ▽中之条六合 (嬬恋中) 小林茂夫 ▽長野原中央 (嬬恋西部) 大塚佳子 ▽長野原中央 (東吾妻中) 塚田陽子 ▽長野原一 (東吾妻岩島) 高橋慶子 ▽長野原応桑 (草津) 高橋克彦 ▽長野原北軽井沢 (高山) 高橋秋子 ▽長野原北軽井沢 (吉岡中) 田村知己 ▽嬬恋東部 (中之条中) 里見裕 ▽妻恋東部 (長野原応桑) 豊田武司 ▽妻恋東部 (富岡高瀬) 高橋知子 ▽妻恋東部 (東吾妻東) 神辺幹晴 ▽嬬恋西部 (草津) 干川和規 ▽草津 (嬬恋東部) 水出英基 ▽高山 (東吾妻原町) 山崎澄枝 ▽高山 (嬬恋東部) 市村昌之 ▽東吾妻東 (高崎新高尾) 田中沙織 ▽東吾妻東 (嬬恋中) 都筑和久 ▽東吾妻原町 (中之条) 唐沢文代 ▽東吾妻原町 (嬬恋西部) 宮崎ひろ子 ▽東吾妻原町 (吉岡駒寄) 高橋千尋 ▽東吾妻太田 (前橋七中) 今泉雅史 ▽東吾妻岩島 (渋川南) 湯浅直起 ▽東吾妻坂上 (嬬恋西部) 金井克祐
・主幹事務長代理
▽嬬恋東部 (東吾妻岩島) 高橋真由美
【転補】
・教頭
▽東吾妻原町 (東吾妻岩島) 武井浩美
・教諭
▽中之条 (中之条六合中) 木暮聡 ▽長野原応桑 (長野原北軽井沢) 宮崎美代子 ▽長野原北軽井沢 (長野原一) 浅井麻美 ▽東吾妻坂上 (東吾妻原町) 竹渕優児
・主幹事務長代理
▽東吾妻岩島 (東吾妻東) 塩原好江
【新任校長】
▽長野原北軽井沢 (ぐんま天文台) 山野悟 ▽東吾妻太田 (東吾妻原町) 関一志 ▽東吾妻坂上 (高山) 尾沢順子
【新任教頭】
▽長野原応桑 (吾妻特別支緩学校) 橋爪久 ▽嬬恋東部 (吾妻教育事務所) 一場民人 ▽草津 (県総合教育センター) 小林秀之 ▽東吾妻太田 (吾妻教育事務所) 阿部忠博

◎中学校
【退職】
・教諭
▽(中之条) 丹藤奈津美 ▽(長野原東) 高橋詠子 ▽(長野原東) 小渕邦夫 ▽(東吾妻) 黒岩妻一
【交流】
・教頭
▽ぐんま天文台へ (長野原東) 宮崎岳彦
・教諭
▽県教委学校人事課へ (中之条) 高橋卓 ▽吾妻教育事務所へ (草津) 堀込芳洋
【転任】
・教頭
▽長野原東 (渋川金島) 斉藤秀一 ▽長野原西 (草津小) 中沢昌宏 ▽東吾妻 (長野原西) 小池裕生
・教諭
▽中之条 (東吾妻) 春田美穂 ▽中之条 (草津小) 米山直美 ▽中之条 (渋川北) 金子敬 ▽中之条 (伊勢崎三) 湯浅成夫 ▽中之条六合 (高崎六郷小) 倉林和宏 ▽長野原東 (中之条) 斉藤章 ▽長野原東 (渋川金島) 高橋貴恵 ▽長野原東 (草津) 柴崎俊哉 ▽長野原西 (館林六小) 菊地史織 ▽嬬恋 (高崎矢中) 三沢秀匡 ▽嬬恋 (中之条小) 田中彰悟 ▽嬬恋 (沼田池田) 剣持好司 ▽嬬恋 (長野原東) 宮崎誠 ▽嬬恋 (前橋富士見) 山西充 ▽嬬恋 (前橋桃川小) 唐沢友之 ▽草津 (高崎高松) 鳥山未帆 ▽草津 (伊勢崎あずま) 瀬戸辰徳 ▽草津 (嬬恋) 小幡今朝雄 ▽草津 (中之条) 桑原亮一 ▽高山 (長野原東) 剣持裕行 ▽高山 (前橋三) 竹和誠一郎 ▽東吾妻 (高崎城南小) 関文子 ▽東吾妻 (草津) 日野響子 ▽東吾妻 (中之条) 剱持敬藏[剱持敬蔵・剣持敬藏・剣持敬蔵]
【転補】
・教諭
▽中之条六合 (中之条) 佐藤全 ▽長野原西 (長野原東) 豊田ひろみ
・主幹栄養専門員
▽中之条 (中之条小) 永井利美
【新任校長】
▽長野原東 (北毛青少年自然の家) 唐沢浩二郎 ▽草津 (東吾妻) 角田栄寿
【新任教頭】
▽高山 (中部教育事務所) 狩野大樹
【採用】
・教諭
▽中之条 (吾妻教育事務所) 小林晃男

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽嬬恋西部 綿貫諒太 ▽東吾妻坂上 小熊祥恵
【中学校】
・教諭
▽中之条 黒岩真澄 ▽長野原東 小林夏希 ▽草津 下谷将貴




▼北群馬郡
◎小学校
【退職】
・教諭
▽(榛東北) 奈良望 ▽(吉岡明治) 朝比奈綾香 ▽(吉岡駒寄) 森田栄子
【交流】
・教諭
▽群大附幼稚園へ (吉岡駒寄) 仙田徹
【転任】
・校長
▽榛東北 (安中臼井) 早乙女俊夫
・教諭
▽榛東北 (みなかみ水上) 堀口咲 ▽榛東北 (伊勢崎赤堀南) 田村真紀子 ▽榛東北 (伊勢崎二中) 宮田江里子 ▽榛東南 (前橋芳賀中) 山口里香 ▽榛東南 (吉岡中) 高橋裕行 ▽榛東南 (渋川北) 柴崎美佳 ▽吉岡明治 (榛東南) 池田真理子 ▽吉岡明治 (前橋東) 松岡敦 ▽吉岡明治 (榛東南) 関佳子 ▽吉岡明治 (榛東北) 池田知恵子 ▽吉岡駒寄 (前橋芳賀) 近藤美夏 ▽吉岡駒寄 (前橋天川) 小野里美穂 ▽吉岡駒寄 (榛東北) 高坂泉 ▽吉岡駒寄 (前橋荒牧) 船津理恵 ▽吉岡駒寄 (榛東南) 戸塚順子 ▽吉岡駒寄 (渋川中) 岩田一樹 ▽吉岡駒寄 (高崎倉賀野) 橋爪好美
・養護教諭
▽榛東南 (吉岡中) 武藤博子
・事務主任
▽榛東北 (前橋桃木) 田部井真希 ▽吉岡駒寄 (前橋元総社南) 戸部真吾
【転補】
・校長
▽榛東南 (榛東北) 栗田正之
・教頭
▽榛東南 (榛東中) 同仁田紀明 ▽榛東北 (榛東中) 本田寛之 ▽榛東南 (榛東北) 鈴木裕実子 ▽榛東南 (榛東中) 小野敦 ▽吉岡明治 (吉岡中) 和田修 ▽吉岡明治 (吉岡駒寄) 田村学 ▽吉岡駒寄 (吉岡中) 小林辰夫 ▽吉岡駒寄 (吉岡明治) 浅見和恵
【新任校長】
▽吉岡駒寄 (吉岡中) 坂本浩之
【採用】
・栄養教諭
吉岡明治(伊勢崎三郷)森田あずさ
◎中学校
【退職】
・統括補佐事務長
▽(吉岡) 大沢康宏
【転任】
・教諭
▽榛東 (吉岡) 浅井清隆 ▽榛東 (吉岡) 菊池愛力 ▽榛東 (前橋富士見) 高橋詩音 ▽榛東 (前橋荒牧小) 畠中保忠 ▽吉岡 (榛東) 小畑弥富 ▽吉岡 (伊勢崎広瀬小) 根岸由美 ▽吉岡 (伊勢崎宮郷) 三好裕也 吉岡板倉西小暮真哉
吉岡前橋箱田大須賀正樹
▽吉岡 (中之条) 南雲彰
・養護教諭
▽榛東 (前橋桃川小) 春田和代 ▽吉岡 (榛東) 西川由佳
・主幹事務長
▽榛東 (渋川) 諸田秀美 ▽吉岡 (榛東) 塩崎美幸
【転補】
・教頭
榛東榛東南小石関和夫
【新任校長】
▽榛東 (榛東村教委) 青木芳弘
【新任教頭】
▽吉岡 (吉岡明治小) 山崎栄寿 ◎新採用
【小学校】
・教諭
▽榛東北 小森谷紘之 ▽吉岡明治 篠原愛莉 ▽吉岡駒寄 羽鳥由香
【中学校】
・教諭
▽吉岡 長野智史 ▽吉岡 青柳和宏

▼利根郡
◎小学校
【退職】
・校長
▽(片品) 萩原茂樹 ▽(川場) 遠藤由理子
・教頭
▽(昭和東) 林加寿郎 ▽(みなかみ桃野) 宇敷一郎
・教諭
▽(片品) 大竹ふみ江 ▽(昭和東) 林祐二 ▽(昭和東) 柳千佳子 ▽(みなかみ古馬牧) 高橋久恵 ▽(みなかみ桃野) 吉野敦子 ▽(みなかみ桃野) 栗原愛子 ▽(みなかみ月夜野北) 兒玉三明[児玉三明] ▽(みなかみ水上) 高桑寿子 ▽(みなかみ水上) 儘田憲子 ▽(みなかみ藤原) 堤宏康
・養護教諭
▽(昭和大河原) 松井亮子
・栄養教諭
▽(昭和南) 遠藤絵美
【交流】
・養護教諭
▽群大附へ (昭和東) 曲沢綾乃
【転任】
・教諭
▽片品 (みなかみ水上) 新井宏樹 ▽昭和南 (みなかみ古馬牧) 佐藤喜代美 ▽昭和東 (みなかみ新治) 田村里江 ▽昭和東 (沼田北) 上原純子 ▽昭和大河原 (沼田川田) 高山悦子 ▽昭和大河原 (富岡中) 萩原真志 ▽みなかみ古馬牧 (昭和南) 兵藤綾子 ▽みなかみ桃野 (川場) 河合潔 ▽みなかみ桃野 (沼田多那中) 亀井康平 ▽みなかみ水上 (渋川伊香保) 横手恵理 ▽みなかみ水上 (安中松井田東中) 山口崇彦 ▽みなかみ水上 (沼田北) 中島直子 ▽みなかみ新治 (甘楽新屋) 石田佳奈
・養護教諭
▽昭和大河原 (沼田白沢) 竹内孝子
【転補】
・教諭
▽みなかみ水上 (みなかみ月夜野中) 鈴木昭代 ▽みなかみ藤原 (みなかみ月夜野中) 水落浩章
・事務主事
▽みなかみ藤原 (みなかみ月夜野北) 遠藤真位
【新任校長】
▽片品 (沼田) 樋口徹 ▽川場 (伊勢崎あずま) 坂本守善
【新任教頭】
▽昭和東 (前橋大胡東) 浜岡弥寿子 ▽昭和大河原 (川場中) 佐藤多喜男 ▽みなかみ桃野 (利根教育事務所) 渡辺元子 ▽みなかみ水上 (沼田西中) 森下和樹 ▽みなかみ新治 (渋川古巻) 青木三保

◎中学校
【退職】
・校長
▽(みなかみ月夜野) 田村正紀 ▽(みなかみ藤原) 堀江英也
・教諭
▽(昭和) 高井雪絵
【交流】
・校長
▽県教委生涯学習課へ (みなかみ水上) 都丸一郎
・教諭
▽利根教育事務所学校教育係へ (みなかみ新冶) 真下理江
【転任】
・校長
▽みなかみ月夜野 (沼田南) 下田洋一
・教諭
▽川場 (みなかみ藤原) 星野勇 ▽川場 (太田休泊小) 竹吉由実 ▽川場 (沼田北小) 千明瑞希 ▽川場 (みなかみ水上) 星野優太 ▽昭和 (沼田西) 武井修平 ▽昭和 (沼田西) 玉井美佐子 ▽みなかみ月夜野 (沼田川田小) 角田直樹 ▽みなかみ月夜野 (沼田薄根) 篠崎真理 ▽みなかみ水上 (桐生広沢) 藤倉寛明 ▽みなかみ藤原 (片品) 中島諒久 ▽みなかみ藤原 (藤岡西) 黒沢典昂 ▽みなかみ新治 (昭和) 登坂俊介
・事務主任
▽みなかみ水上 (片品小) 吉野敦幸
【転補】
・教諭
▽昭和 (昭和大河原小) 小林武瑠
【新任校長】
▽みなかみ水上 (みなかみ水上小) 高橋保茂 ▽みなかみ藤原 (みなかみ新治小) 本多和恵
【新任教頭】
▽片品 (利根教育事務所) 大竹敏之 ▽昭和 (沼田) 星野文隆

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽片品 長谷川友美 ▽みなかみ古馬牧 鎌原和
・事務主事
▽みなかみ新治 荻野雅人
【中学校】
・教諭
▽昭和 鈴木英樹 ▽みなかみ月夜野 新井裕史



▼邑楽郡
◎小学校
【退職】
・校長
▽(板倉西) 山本金光
・教諭
▽(板倉東) 阿部恵光 ▽(板倉西) 森川薫 ▽(明和東) 坂村好広 ▽(明和東) 川島真一 ▽(明和西) 栗原正美 ▽(千代田東) 鈴木由起彦 ▽(千代田西) 井桁俊行 ▽(千代田西) 川島圭子 ▽(大泉西) 塚原純子 ▽(邑楽中野) 高田祐子 ▽(邑楽中野) 小島等 ▽(邑楽中野) 吉田尚巨 ▽(邑楽高島) 青木佳代子 ▽(邑楽長柄) 遠藤貞江 ▽(邑楽長柄) 中村通子 ▽(邑楽長柄) 小林敏江 ▽(邑楽中野東) 根岸信夫 ▽(邑楽中野東) 白石忠
・統括補佐事務長
▽(邑楽中野東) 浜野和美
【交流】
・教諭
▽板倉町教委へ (板倉東) 田部井卓之 ▽県総合教育センターへ (大泉東) 尾形一美
【転任】
・教諭
▽板倉東 (館林一中) 清水誠 ▽板倉西 (千代田中) 砂川洋 ▽明和東 (板倉中) 森下聡 ▽明和東 (千代田中) 黒沢宏明 ▽明和西 (館林七) 川島貴子 ▽明和西 (館林五) 田頭緑 ▽明和西 (邑楽中野) 井汲世津子 ▽明和西 (太田南中) 新井陽介 ▽千代田東 (太田養護) 野口順子 ▽千代田東 (太田強戸) 粕谷美帆 ▽千代田西 (長野原西中) 越沢綾乃 ▽千代田西 (邑楽中) 小宮由里子 ▽大泉南 (太田) 大和田藤子 ▽大泉西 (太田木崎中) 今泉由香 ▽大泉北 (館林八) 谷田彪 ▽大泉北 (桐生新里東) 河添歩美 ▽大泉西 (太田西中) 石井恵里 ▽大泉西 (太田鳥之郷) 宮沢みづき ▽大泉西 (館林美園) 福島五月 ▽邑楽中野 (館林五) 岡田めぐみ ▽邑楽中野 (太田毛里田) 石塚愛子 ▽邑楽長柄 (館林一中) 五箇健二 ▽邑楽長柄 (太田中央) 石井容子 ▽邑楽中野東 (千代田西) 新見泰子 ▽邑楽中野東 (館林七) 辻本幸彦
・養護教諭
▽千代田西 (大泉西) 橋本範子 ▽大泉北 (館林四) 亀山裕美 ▽邑楽高島 (板倉北) 夏目道子
・栄養教諭
▽板倉東 (干代田西) 小林美奈子 ▽千代田西 (太田休泊) 笠原里紗
・主幹事務長
▽邑楽中野東 (太田鳥之郷) 小野貴子
・事務主任
▽板倉西 (大泉西中) 小磯健一 ▽千代田西 (太田宝泉東) 江原直希
【転補】
・校長
▽板倉西 (板倉南) 赤坂文弘 ▽明和東 (明和西) 野木村崇
・教頭
▽千代田東 (干代田西) 柿沼英行 ▽千代田西 (干代田東) 大工原晃 ▽邑楽高島 (邑楽長柄) 阿部浩明 ▽邑楽長柄 (邑楽高島) 新井和夫
・教諭
▽板倉東 (板倉中) 鈴木篤喜 ▽板倉北 (板倉南) 井桁真紀子 ▽明和東 (明和西) 井戸貴子 ▽大泉北 (大泉東) 志村智恵美 ▽大泉北 (大泉東) 宮永真理子 ▽大泉北 (大泉西) 渋沢敏雄 ▽大泉北 (大泉南) 高橋麻衣 ▽大泉西 (大泉北) 渡辺豊 ▽大泉西 (大泉北) 飯塚篤 ▽大泉西 (大泉北中) 武正加奈 ▽大泉東 (大泉西) 草田左知子 ▽大泉東 (大泉南) 藤波昭浩 ▽大泉東 (大泉北) 滝口香苗 ▽大泉東 (大泉西) 金子勝美 ▽邑楽高島 (邑楽中) 横山正人 ▽邑楽中野東 (邑楽高島) 佐藤和良 ▽邑楽中野東 (邑楽中) 飯田直也
・養護教諭
▽大泉西 (大泉北) 高柳明美
・主任事務長代理
▽大泉西 (大泉北中) 諏訪潤
・事務主事
▽大泉北 (大泉南) 宮崎輝彦
【新任校長】
▽板倉南 (館林六) 丸山芳人 ▽明和西 (明和町教委) 石島秀一
【新任教頭】
▽明和東 (館林八) 村上一美

◎中学校
【退職】
・教諭
▽(板倉) 小野晴美 ▽(明和) 帆足千明 ▽(邑楽) 小島吉野
・養護教諭
▽(大泉南) 新島晴美
【交流】
・教諭
▽明和町教委へ (明和) 土屋友則 ▽ぐんま昆虫の森へ (大泉南) 大家広樹
【転任】
・校長
▽大泉南 (館林六小) 町田諭史
・教諭
▽板倉 (千代田東小) 野木村こずえ ▽板倉 (太田北) 小板橋奨 ▽板倉 (館林多々良) 吉間芽実 ▽明和 (館林十小) 松本亜由美 ▽明和 (館林美園小) 松島孝介 ▽明和 (館林四) 小林剛彰 ▽明和 (館林一) 吉田昇平 ▽明和 (館林三) 黒崎直徒 ▽千代田 (太田南) 金沢詩歩 ▽千代田 (邑楽) 星野哲也 ▽大泉南 (太田生品小) 新井裕子 ▽大泉北 (太田藪塚本町小) 長野太軌 ▽大泉北 (太田沢野中央小) 西本賢 ▽大泉西 (太田尾島) 岡部陸瑛 ▽邑楽 (太田城東) 今井哲也 ▽邑楽 (桐生新里) 早川嘉洋 ▽邑楽 (館林四小) 小林美穂 ▽邑楽 (館林五小) 早川潤 ▽邑楽 (太田尾島小) 吉野玲子 ▽邑楽 (太田東) 小林史尚
・事務主事
▽大泉北 (太田沢野小) 津久井孝典
【転補】
・教頭
▽明和 (明和東小) 小島邦昭
・教諭
▽千代田 (千代田西小) 侭田賢一
・養護教諭
▽大泉南 (大泉北) 北村雅子 ▽大泉北 (大泉西) 青木美幸
・主幹事務長
▽大泉南 (大泉北小) 高橋信子
・事務主任
▽大泉西 (大泉西小) 真舩貴之[真船貴之]
【新任教頭】
▽板倉 (板倉町教委) 小林浩子 ▽大泉西 (大泉北) 對比地孝好[対比地孝好]

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽板倉南 広川紗耶 ▽千代田西 高橋紗智代 ▽大泉北 平栗一真 ▽大泉西 木村健太郎 ▽邑楽中野 吉川かれん ▽邑楽高島 井田庸一 ▽邑楽中野東 竹内春暁
・事務主事
▽大泉南 高波兼太
【中学校】
・教諭
▽明和 長谷川雄一 ▽大泉南 根岸篤重 ▽大泉北 正田哲也 ▽大泉西 中繁真紀子




▼佐波郡
◎小学校
【退職】
・校長
▽(玉村) 都丸洋一
・教頭
▽(玉村) 大平豊
・教諭
▽(玉村) 伊丹由紀恵 ▽(玉村) 田村典子 ▽(玉村上陽) 日置勝美 ▽(玉村上陽) 関根吉晴
【転任】
・教頭
▽玉村中央 (高崎京ケ島) 高橋要
・教諭
▽玉村 (吉岡中) 黒沢隆 ▽玉村上陽 (前橋広瀬中) 久保田弓子 ▽玉村中央 (高崎金古南) 菅野俊將[菅野俊将] ▽玉村中央 (長野原西中) 沢野美香 ▽玉村中央 (榛東北) 八木友子 ▽玉村南 (太田宝泉東) 松田仁
・事務主事
▽玉村中央 (高崎滝川) 菅原夏紀
【転補】
・校長
▽玉村 (玉村上陽) 吉崎匠
・教頭
▽玉村南 (玉村中央) 諸田健
・教諭
▽玉村 (玉村上陽) 増田真次 ▽玉村 (玉村上陽) 萩原陽子 ▽玉村上陽 (玉村中央) 田所直人 ▽玉村上陽 (玉村中央) 阿久沢由佳 ▽玉村芝根 (玉村南) 飯島和美 ▽玉村中央 (玉村中) 長竹裕美 ▽玉村中央 (玉村中) 岡田悠介 ▽玉村南 (玉村) 高田明美
【新任校長】
▽玉村上陽 (伊勢崎宮郷中) 関口雅晶
【新任教頭】
▽玉村 (玉村南中) 長沼伸明

◎中学校
【退職】
・教諭
▽(玉村) 小暮和哉 ▽(玉村) 安田真弓 ▽(玉村南) 日詰裕子
【交流】
・教諭
▽玉村町教委へ (玉村) 永井暁典 ▽高崎特別支援学校へ (玉村) 中井泉
【転任】
・教諭
▽玉村 (前橋荒砥) 渡辺健斗 ▽玉村 (前橋東) 新井京介 ▽玉村 (前橋元総社小) 高橋みどり ▽玉村 (吉岡明治小) 宮崎俊央 ▽玉村南 (みどり笠懸) 鈴木伶菜 ▽玉村南 (伊勢崎宮郷二小) 西口仁 ▽玉村南 (伊勢崎宮郷) 鳥羽ちとせ
【転補】
・教諭
▽玉村 (玉村小) 白石淳子 ▽玉村 (玉村南) 中嶌祐一郎[中島祐一郎]

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽玉村 島詞子
▽玉村 植原美友希
▽玉村上陽 武慎太郎
【中学校】
・教諭
▽玉村 小川達郎



▼甘楽郡
◎小学校
【退職】
・校長
▽(下仁田) 萩原一章
・養護教諭
▽(南牧) 早田千尋
【転任】
・校長
▽下仁田 (富岡高田) 小河原修
・教諭
▽下仁田 (富岡吉田) 藤井亜紀子 ▽下仁田 (甘楽福島) 鈴木有子 ▽甘楽新屋 (富岡吉田) 新井芳彦
・養護教諭
▽南牧 (神流中里中) 土屋るり子 ▽甘楽新屋 (高崎入野) 高橋みのり
【転補】
・教諭
▽甘楽小幡 (甘楽中) 田村幸代 甘楽福島(甘楽松浦雅岳
▽甘楽福島 (甘楽小幡) 青木いず美
【新任校長】
▽南牧 (富岡高瀬) 加藤佳子
【新任教頭】
▽南牧 (富岡一ノ宮) 太刀川雄一 ▽甘楽新屋 (富岡) 吉田千恵子
【採用】
・教諭
▽甘楽新屋 (群大附幼稚園) 中村崇

◎中学校
【退職】
・校長
▽(下仁田) 上原教一
・教諭
▽(甘楽) 山室秀樹
【交流】
・教諭
▽群大附小へ (下仁田) 長嶋愛香[長島愛香]
【転任】
・校長
▽下仁田 (富岡妙義) 土屋勇
・教頭
▽下仁田 (富岡小野小) 見友勝久
・教諭
▽下仁田 (富岡高瀬小) 新井晶子 ▽南牧 (下仁田小) 矢島未知子 ▽南牧 (富岡東) 茂木康仁 ▽南牧 (高崎吉井西小) 堤詩織 ▽甘楽 (富岡東) 佐俣樹範 ▽甘楽 (富岡南) 猿谷郁夫 ▽甘楽 (富岡北) 杉藤功
【新任教頭】
▽甘楽 (甘楽町教委) 山田知利

◎新採用
【小学校】
・教諭
▽甘楽小幡 中沢美南
▽甘楽新屋 中野帆貴


▼多野郡
◎小学校
【転任】
・教諭
▽上野 (藤岡一) 三田真広 ▽上野 (藤岡美土里) 新井惠[新井恵] ▽上野 (伊勢崎名和) 斎藤磨里奈[斉藤磨里奈] ▽神流万場 (藤岡一) 養田信行
・栄養教諭
▽上野 (安中松井田) 佐藤美和子
【新任校長】
上野(藤岡二)根岸勝良
【新任教頭】
神流万場(藤岡北中)中沢勝芳

◎中学校
【退職】
・校長
飯出哲夫(上野)
・教頭
柴崎正信(上野)
【転任】
・教諭
▽上野 (高崎南小) 横田梓 ▽上野 (前橋南橘) 飯塚理志
・養護教諭
▽神流中里 (富岡妙義) 森田真理恵
【転補】
・校長
▽上野 (上野小) 黒沢栄生子
【新任校長】
▽神流中里 (藤岡一小) 野口浩之
【新任教頭】
▽上野 (神流万場小) 小林徹

群馬県 教育委員会事務部局 職員 異動・退職 2016/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



【局長級】
▽教育次長・指導担当 (総合教育センター所長) 小笠原祐治
▽総合教育センター所長 (東部教育事務所長) 岡島美智子
続きを読む
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。