教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

福岡県

福岡県 教委事務局・県立学校職員 異動・退職等 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆令和元年度(平成31年度)福岡県


◎県教委事務局
○副教育長級
▽副教育長兼教育振興部長 (副教育長) 吉田法稔
▽教育監 (東筑高等学校長) 中島良博
▽理事兼教育総務部長 (教育振興部長) 木原茂

○部長級
▽教育総務部副理事兼教育総務部総務企画課長 (教育振興部社会教育課長) 谷本理佐
▽教育振興部副理事・スポーツ科学情報センター所長 (教育振興部副理事兼教育振興部体育スポーツ健康課長) 寺崎雅巳
▽教育センター副所長 (福岡教育事務所長) 川島耕司
▽社会教育総合センター所長 (教育総務部総務企画課長) 日高公徳

○課長級
▽教育総務部総務企画課副課長 (教育振興部特別支援教育課長補佐) 明永好弘
▽教育総務部総務企画課企画監 (教育振興部高校教育課長補佐) 中嶋健一[中島健一]
▽教育総務部総務企画課人事管理主事 (筑豊教育事務所副所長) 荒牧克之
▽教育総務部教職員課人事管理主事 (中間高等学校長) 杉本真由美
▽教育総務部教職員課人事管理主事 (宗像市立自由ケ丘小学校長) 猿樂隆司[猿楽隆司]
▽教育総務部教職員課人事管理主事 (京築教育事務所人事管理主事) 中野理華
▽教育総務部教職員課参事 (教育振興部社会教育課参事兼教育振興部社会教育課長補佐) 末冨寿典[末富寿典]
▽教育総務部施設課参事兼教育総務部施設課長補佐 (教育総務部財務課長補佐) 田中誠二
▽教育振興部高校教育課主幹指導主事 (教育センター教育指導部長) 原田幸蔵
▽教育振興部義務教育課主幹指導主事 (北筑後教育事務所主幹指導主事) 宮崎敏宏
▽教育振興部人権・同和教育課長 (教育振興部社会教育課参事・青少年科学館副館長) 中山克利
▽教育振興部人権・同和教育課参事兼教育振興部人権・同和教育課長補佐 (教育センター指導主事) 市場敏彦
▽教育振興部体育スポーツ健康課長 (玄洋高等学校長) 稲富勉
▽教育振興部体育スポーツ健康課参事兼教育振興部体育スポーツ健康課長補佐 (教育振興部体育スポーツ健康課長補佐) 山本秀史
▽教育振興部社会教育課長 (教育振興部人権・同和教育課長) 木下尊雅
▽教育振興部社会教育課企画監 (教育総務部総務企画課企画監) 富松文夫
▽教育振興部社会教育課主幹社会教育主事 (田川郡香春町立勾金小学校長) 近藤真紀
▽教育振興部社会教育課参事・青少年科学館副館長 (南筑後教育事務所副所長) 野中顯[野中顕]
▽福岡教育事務所長 (教育振興部義務教育課主幹指導主事) 秋永晃生
▽福岡教育事務所副所長 (教育総務部教職員課人事管理主事) 大神寿
▽福岡教育事務所人事管理主事 (糟屋郡新宮町立新宮小学校長) 舛元俊文
▽福岡教育事務所人事管理主事 (糟屋郡篠栗町立篠栗北中学校長) 瀬口勇治
▽北九州教育事務所長 (北九州教育事務所副所長) 古賀弘明
▽北九州教育事務所副所長 (北九州教育事務所主幹指導主事) 坂口博章
▽北九州教育事務所副所長 (教育総務部教職員課人事管理主事) 佐藤英彦
▽北九州教育事務所主幹指導主事 (鞍手郡鞍手町立鞍手中学校長) 笹栗洋
▽北筑後教育事務所副所長 (筑豊教育事務所人事管理主事) 篠崎孝司
▽北筑後教育事務所主幹指導主事 (久留米市立青陵中学校長) 笠一生
▽南筑後教育事務所長 (教育センター教育経営部長) 金子尚文
▽南筑後教育事務所副所長 (教育総務部教職員課参事) 小宮春光
▽南筑後教育事務所副所長 (南筑後教育事務所主幹指導主事) 中園仁彰
▽南筑後教育事務所主幹指導主事 (八女市立立花中学校長) 城後慎一
▽筑豊教育事務所副所長 (田川郡川崎町立鷹峰中学校長) 河野康世
▽筑豊教育事務所主幹指導主事 (嘉麻市立牛隈小学校長) 芳野浩司
▽京築教育事務所副所長 (教育総務部総務企画課人事管理主事) 爲藤英一[為藤英一]
▽京築教育事務所副所長 (西田川高等学校教頭) 円城寺利周
▽教育センター教育指導部長 (北筑高等学校長) 古屋敷悟
▽教育センター教育経営部長 (教育センター参事) 伊藤啓二
▽教育センター産業・情報教育部長 (筑後特別支援学校長) 大久保光幸
▽教育センター参事 (門司学園高等学校長) 平井秀典
▽教育センター参事 (筑紫丘高等学校副校長) 大坪弘幸
▽教育センター参事 (山門高等学校長) 金丸敏雄
▽教育センター参事 (柳川市立大和中学校長) 平河力
▽体育研究所長 (人づくり・県民生活部スポーツ振興課企画監) 小川昇二郎
▽図書館参事兼図書館郷土資料課長 (図書館郷土資料課長) 森佳江
▽社会教育総合センター副所長 (北筑後教育事務所副所長) 井上幹雄
▽九州歴史資料館副館長 (教育総務部総務企画課副課長) 安永千里

○充て指導主事
▽義務教育課 (北九州教育事務所) 松本高征
▽義務教育課 (筑豊教育事務所) 川波麻理
▽義務教育課 (福岡教育事務所) 磯田哲郎
▽義務教育課 (福岡教育事務所) 田中康子
▽義務教育課 (大和中) 笹渕恵
▽義務教育課 (京築教育事務所) 小林祐介
▽人権・同和教育課 (小郡市教育委員会) 光安誠也
▽福岡県教育センター (福教大附属福岡小) 二串英一
▽福岡教育事務所 (春日中) 中村国広
▽福岡教育事務所 (北勢門小) 山下和彦
▽福岡教育事務所 (天拝小) 有川佐智子
▽福岡教育事務所 (福津市教育委員会) 森将和
▽福岡教育事務所 (福教大附属福岡中) 永海哲広
▽福岡教育事務所 (宇美南中) 尾関淳
▽福岡教育事務所 (二日市北小) 齋藤宏之[斎藤宏之・斉藤宏之]
▽北九州教育事務所 (山田小) 吉田雅行
▽北九州教育事務所 (福教大附属小倉小) 川原雅彦
▽北九州教育事務所 (福教大附属小倉中) 戸田英樹
▽北九州教育事務所 (浅木小) 平川哲雄
▽北九州教育事務所 (小竹中) 大倉雅徳
▽北九州教育事務所 (福岡県教育センター) 花村幸次郎
▽北筑後教育事務所 (うきは市教育委員会) 塚本達也
▽北筑後教育事務所 (中牟田小) 櫻井憲一郎[桜井憲一郎]
▽北筑後教育事務所 (菊池小) 鐘江貴子
▽北筑後教育事務所 (福岡県教育センター) 田中晃詞
▽北筑後教育事務所 (久留米市教育委員会) 早田恵美
▽北筑後教育事務所 (福教大附属久留米中) 江上裕太郎
▽南筑後教育事務所 (大川南中) 橋口由季子
▽南筑後教育事務所 (上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]) 杉本敏則
▽南筑後教育事務所 (山川中) 古賀信浩
▽筑豊教育事務所 (頴田中) 合澤博之[合沢博之]
▽筑豊教育事務所 (金田小) 梅木雷太
▽筑豊教育事務所 (頴田小) 永水徳之
▽筑豊教育事務所 (川崎小) 高瀬大輔
▽筑豊教育事務所 (鎮西小) 作本佳隆
▽筑豊教育事務所 (幸袋小) 古賀陽子
▽筑豊教育事務所 (福教大附属小倉中) 高尾久美子
▽筑豊教育事務所 (頴田中) 都積友紀
▽筑豊教育事務所 (穂波東小) 中川展秀
▽京築教育事務所 (椎田中) 内田慈子
▽京築教育事務所 (中京中) 山田真太郎

○退職[課長級以上]
▽(教育監) 長俊一
▽(理事兼教育総務部長) 辰田一郎
▽(教育振興部副理事) 大場茂嘉
▽(社会教育総合センター所長) 原正彦
▽(北九州教育事務所長) 山本栄司
▽(南筑後教育事務所長) 浜武文雄
▽(九州歴史資料館副館長) 東良


○課長補佐級
▽教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課秘書広報係長 (教育センター企画部事業計画課副長) 秋武克幸
▽教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課文書・法人係長 (教育総務部総務企画課文書・法人係長) 小野里恵
▽教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課人事係長 (教育総務部教職員課県立学校係長) 藤川直英
▽教育総務部財務課長補佐 (教育振興部体育スポーツ健康課長補佐) 小西聡子
▽教育総務部財務課参事補佐兼教育総務部財務課給与係長 (北九州教育事務所総務課教職員係長) 田中由希
▽教育総務部教職員課長補佐 (教育振興部特別支援教育課参事補佐兼教育振興部特別支援教育課学事企画係長) 吉武優子
▽教育総務部教職員課参事補佐 (教育振興部高校教育課指導主事) 納富義樹
▽教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課管理免許係長 (教育総務部教職員課管理免許係長) 黒岩計光
▽教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課市町村立学校係長 (教育振興部高校教育課管理係長) 木庭和雄
▽教育総務部教職員課参事補佐兼教育総務部教職員課県立学校係長 (福岡教育事務所総務課教職員係長) 柏村正央
▽教育総務部施設課参事補佐兼教育総務部施設課財産・情報基盤係長 (教育総務部財務課給与係長) 鬼丸良輝
▽教育総務部文化財保護課長補佐兼教育総務部文化財保護課管理係長 (教育総務部文化財保護課長補佐) 市村智子
▽教育総務部文化財保護課参事補佐兼教育総務部文化財保護課文化財保護係長 (教育総務部文化財保護課文化財保護係長) 入佐友一郎
▽教育総務部文化財保護課参事補佐 (九州歴史資料館参事補佐) 齋部麻矢[斎部麻矢・斉部麻矢]
▽教育振興部高校教育課長補佐 (教育総務部教職員課長補佐) 比山裕隆
▽教育振興部高校教育課参事補佐兼教育振興部高校教育課管理係長 (教育総務部総務企画課企画主査) 澤田亮[沢田亮]
▽教育振興部高校教育課指導主事 (三池高等学校教頭) 中島敦雄
▽教育振興部高校教育課指導主事 (筑紫高等学校教頭) 渡邊啓明[渡辺啓明]
▽教育振興部高校教育課指導主事 (八女高等学校教頭) 原口聖司
▽教育振興部高校教育課指導主事 (昇任) 東佳照、深堀政一、松尾勝之
▽教育振興部高校教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事 (昇任) 後藤貴
▽教育振興部高校教育課指導主事兼北筑後教育事務所指導主事 (浮羽工業高等学校主幹教諭) 椿正城
▽教育振興部高校教育課指導主事兼南筑後教育事務所指導主事 (三井高等学校主幹教諭) 井上雅水
▽教育振興部高校教育課指導主事兼筑豊教育事務所指導主事 (八幡高等学校主幹教諭) 高田実
▽教育振興部高校教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事 (京都高等学校主幹教諭) 冨田慎也[富田慎也]
▽教育振興部義務教育課参事補佐兼教育振興部義務教育課学事企画係長 (教育振興部体育スポーツ健康課保健給食係長) 宮崎奈巳
▽教育振興部義務教育課指導主事 (中間市立中間小学校長) 靏浩二
▽教育振興部特別支援教育課長補佐 (教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課人事係長) 伏見健二
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (昇任) 熊本孝、名嶋圭[熊本孝、名島圭]
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼南筑後教育事務所指導主事 (昇任) 大久保直樹
▽教育振興部体育スポーツ健康課長補佐兼教育振興部体育スポーツ健康課保健給食係長 (教育総務部施設課長補佐) 挽地尊成
▽教育振興部体育スポーツ健康課参事補佐兼教育振興部体育スポーツ健康課管理係長 (教育振興部体育スポーツ健康課管理係長) 山本悟史
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (昇任) 菰田剛
▽教育振興部体育スポーツ健康課参事補佐・スポーツ科学情報センター参事補佐兼総務係長 (少年自然の家「玄海の家」副長) 藤木豊
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事・スポーツ科学情報センター参事補佐兼健康科学係長 (昇任) 小松佐歳
▽教育振興部社会教育課長補佐 (図書館総務課長) 権藤誠治
▽教育振興部社会教育課参事補佐兼教育振興部社会教育課総務・文化係長 (教育振興部社会教育課総務・文化係長) 野田清史
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (昇任) 石津峰
▽福岡教育事務所総務課長 (教育総務部総務企画課企画主幹) 坂本大典
▽北九州教育事務所総務課長 (教育総務部財務課参事補佐兼教育総務部財務課学校予算係長) 坂田健三
▽北筑後教育事務所総務課長 (体育研究所次長) 田中篤
▽北筑後教育事務所参事補佐兼北筑後教育事務所総務課管理係長 (教育振興部社会教育課企画主査・青少年科学館総務チームマネージャー) 末竹元
▽南筑後教育事務所総務課長 (北筑後教育事務所総務課長) 鈴木孝典
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (大川市立大川中学校教頭) 水落義行
▽筑豊教育事務所人事管理主事 (筑豊教育事務所総務課長) 吉川利幸
▽筑豊教育事務所総務課長 (教育センター企画部事業計画課長) 井上亮一
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (昇任) 大塚忠生
▽京築教育事務所人事管理主事 (京築教育事務所総務課長) 齋藤吉則[斎藤吉則・斉藤吉則]
▽京築教育事務所総務課長 (京築教育事務所総務課管理係長) 西村耕一
▽教育センター総務課長 (教育総務部総務企画課参事補佐兼教育総務部総務企画課秘書広報係長) 熊谷泰容
▽教育センター企画部事業計画課長 (教育振興部義務教育課参事補佐兼教育振興部義務教育課学事企画係長) 寺岡淳司
▽教育センター指導主事 (田川郡川崎町立川崎東小学校教頭) 長畑理恵
▽教育センター指導主事 (八女市立南中学校教頭) 尾畠義弘
▽教育センター指導主事 (遠賀郡芦屋町立山鹿小学校教頭) 中村明宏
▽教育センター指導主事 (宮若市立宮若西中学校主幹教諭) 山地貴博
▽教育センター指導主事 (小倉高等学校副校長) 白川英治
▽教育センター指導主事 (久留米市立久留米特別支援教頭) 黒木厚子
▽教育センター指導主事 (教育振興部高校教育課指導主事) 鬼塚晋吾
▽教育センター指導主事 (昇任) 河村泉
▽教育センター指導主事 (東筑高等学校副校長) 今任弘之
▽教育センター指導主事 (三井高等学校教頭) 山口博充
▽教育センター指導主事 (筑紫高等学校主幹教諭) 高橋洋一
▽教育センター指導主事 (昇任) 文谷浩三、堤久幸
▽教育センター指導主事 (太宰府特別支援主幹教諭) 清水満
▽体育研究所次長 (美術館総務課長) 篠原真由美
▽体育研究所指導主事 (教育振興部体育スポーツ健康課指導主事) 甲斐田修
▽美術館総務課長 (教育総務部文化財保護課参事補佐兼教育総務部文化財保護課管理係長) 松本親典
▽美術館参事補佐兼美術館総務課副長 (美術館総務課副長) 西村佳子
▽図書館総務課長 (福岡教育事務所総務課長) 伊藤幸子
▽図書館参事補佐兼図書館総務課副長 (教育振興部体育スポーツ健康課企画主査・スポーツ科学情報センター総務係長) 森下繕勝
▽図書館参事補佐兼図書館参考調査課利用サービス係長 (図書館参事補佐兼図書館企画協力課企画係長) 福澤啓一[福沢啓一]
▽図書館参事補佐兼図書館郷土資料課副長 (図書館郷土資料課副長) 本田文子
▽社会教育総合センター企画主幹 (社会教育総合センター企画主査) 坂本文彦
▽社会教育総合センター社会教育主事 (筑豊教育事務所社会教育主事) 西嶋穣[西島穣]
▽九州歴史資料館企画主幹 (九州歴史資料館企画主査) 中村満喜子


○係長級
▽教育総務部総務企画課企画主査 (教育総務部財務課事務主査) 磯本謙介
▽教育総務部総務企画課企画主査 (教育総務部教職員課市町村立学校係長) 赤間寛人
▽教育総務部総務企画課企画主査 (教育総務部総務企画課事務主査) 浦田宗一郎
▽教育総務部総務企画課事務主査 (教育総務部総務企画課主任主事) 村井藏[村井蔵]
▽教育総務部総務企画課事務主査 (教育振興部高校教育課事務主査) 中原慶造
▽教育総務部総務企画課事務主査 (教育総務部総務企画課主任主事) 宮崎亮
▽教育総務部財務課学校予算係長 (教育総務部教職員課事務主査) 山下雄二
▽教育総務部財務課事務主査 (教育振興部義務教育課主任主事) 長末朋子
▽教育総務部財務課事務主査 (図書館主任主事) 山本圭介
▽教育総務部財務課事務主査 (教育総務部財務課主任主事) 楢原充士、河行誠人
▽教育総務部財務課事務主査 (教育振興部体育スポーツ健康課主任主事) 牟田千恵美
▽教育総務部教職員課事務主査 (教育総務部教職員課主任主事) 大塚巧
▽教育総務部教職員課事務主査 (教育振興部体育スポーツ健康課事務主査) 秋山真紗代
▽教育総務部教職員課事務主査 (教育総務部教職員課主任主事) 本村慎太郎
▽教育総務部施設課事務主査 (教育総務部施設課主任主事) 真子園乃子
▽教育総務部文化財保護課事務主査 (教育総務部総務企画課主任主事) 新飼奈美
▽教育総務部文化財保護課技術主査 (九州歴史資料館技術主査) 坂元雄紀
▽教育総務部文化財保護課企画主査 (教育総務部文化財保護課技術主査) 宮地聡一郎
▽教育振興部高校教育課指導主事 (朝倉光陽高等学校主幹教諭) 池田悦子
▽教育振興部高校教育課事務主査 (南筑後教育事務所主任主事) 野口年隆
▽教育振興部高校教育課指導主事 (糸島高等学校指導教諭) 石田節子
▽教育振興部高校教育課指導主事 (早良高等学校主幹教諭) 樋口惣一郎
▽教育振興部高校教育課指導主事 (福岡高等学校指導教諭) 豊岡恭子
▽教育振興部高校教育課指導主事 (戸畑高等学校指導教諭) 富田京子
▽教育振興部高校教育課指導主事 (香住丘高等学校主幹教諭) 高尾正樹
▽教育振興部特別支援教育課学事企画係長 (教育総務部文化財保護課事務主査) 野美山智美
▽教育振興部特別支援教育課企画主査 (教育振興部特別支援教育課事務主査) 香月達郎
▽教育振興部特別支援教育課事務主査 (教育総務部財務課事務主査) 野元省吾
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (筑後特別支援主幹教諭) 関口忠弘
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (久留米聴覚特別支援主幹教諭) 野村健二
▽教育振興部特別支援教育課指導主事 (福岡農業高等学校主幹教諭) 久保卓史
▽教育振興部特別支援教育課指導主事兼北筑後教育事務所指導主事 (小郡市立三国小学校教諭) 春山リマ
▽教育振興部人権・同和教育課調整係長 (教育振興部社会教育課企画主査) 木下幸恵
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事 (教育振興部人権・同和教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事) 柴田恵
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事 (同兼筑豊教育事務所指導主事) 古賀大海
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事 (同兼北筑後教育事務所指導主事) 石橋良容
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事 (福岡工業高等学校教諭) 豊田仁良
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼北筑後教育事務所指導主事 (太宰府高等学校教諭) 野田純二
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼筑豊教育事務所指導主事 (田川高等学校教諭) 永末裕子
▽教育振興部人権・同和教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事 (育徳館高等学校主幹教諭) 藤本覚
▽教育振興部体育スポーツ健康課事務主査 (教育総務部教職員課事務主査) 安藤裕一
▽教育振興部体育スポーツ健康課事務主査 (教育総務部施設課事務主査) 本田希世
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (香椎工業高等学校教諭) 吉原哲
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (体育研究所指導主事) 内田ひろみ
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事 (中間高等学校教諭) 片山英和
▽教育振興部体育スポーツ健康課指導主事・スポーツ科学情報センター企画情報係長 (人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 杉野一昭
▽教育振興部社会教育課企画主査 (教育振興部社会教育課事務主査) 堀内恵美
▽教育振興部社会教育課社会教育主事 (福津市立福間小学校教諭) 武裕道
▽教育振興部社会教育課企画主査・青少年科学館総務チームマネージャー (美術館普及課副長) 鈴木理恵
▽教育振興部社会教育課指導主事・青少年科学館科学教育チームマネージャー (嘉穂郡桂川町立桂川中学校教諭) 市川やす代
▽福岡教育事務所総務課教職員係長 (筑豊教育事務所総務課教職員係長) 武本義弘
▽福岡教育事務所事務主査 (教育総務部財務課事務主査) 高山美保子
▽福岡教育事務所社会教育主事 (社会教育総合センター社会教育主事) 野村美穂
▽福岡教育事務所社会教育主事 (糟屋郡志免町立志免中央小学校教諭) 山森直哉
▽北九州教育事務所総務課教職員係長 (福岡教育事務所事務主査) 宮原朋子
▽北九州教育事務所社会教育主事 (人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 木下真帆
▽北筑後教育事務所社会教育主事 (うきは市立千年小学校主幹教諭) 石橋篤
▽南筑後教育事務所総務課教職員係長 (北筑後教育事務所総務課管理係長) 鹿田太郎
▽南筑後教育事務所事務主査 (教育センター主任主事) 堤大樹
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 井上章
▽筑豊教育事務所総務課管理係長 (図書館総務課副長) 末吉大祐
▽筑豊教育事務所総務課教職員係長 (筑豊教育事務所事務主査) 末延智子
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (人づくり・県民生活部社会活動推進課事務主査) 帆足梓
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (人づくり・県民生活部スポーツ振興課事務主査) 賀村祐太
▽京築教育事務所総務課管理係長 (京築教育事務所総務課教職員係長) 古屋健太郎
▽京築教育事務所総務課教職員係長 (京築教育事務所事務主査) 森田重行
▽京築教育事務所事務主査 (図書館事務主査) 小形良臣
▽教育センター企画部事業計画課副長 (教育センター事務主査) 本田真澄
▽教育センター指導主事 (豊前市立宇島小学校主幹教諭) 山下将人
▽教育センター指導主事 (筑豊教育事務所社会教育主事) 持丸修一郎
▽教育センター指導主事 (福岡教育大学附属久留米小学校教諭) 松丸幸司
▽教育センター指導主事 (戸畑高等学校養護教諭) 内田郁美
▽教育センター指導主事 (朝倉市立甘木中学校教諭) 野坂稔
▽教育センター指導主事 (糸島高等学校主幹教諭) 井上功一
▽教育センター指導主事 (久留米市立高牟礼中学校主幹教諭) 宇佐輝彦
▽教育センター指導主事 (香椎高等学校教諭) 西島美加
▽教育センター指導主事 (朝倉東高等学校教諭) 稲積香
▽体育研究所事務主査 (福岡教育事務所事務主査) 森本正史
▽体育研究所指導主事 (太宰府高等学校教諭) 江濱義博[江浜義博]
▽体育研究所指導主事 (宗像高等学校教諭) 門司栄一
▽美術館普及課副長 (公立学校共済組合福岡支部福祉係長) 緒方真理子
▽美術館主任技能員 (美術館技能員) 松村貴行
▽図書館資料課逐次刊行物係長 (図書館事務主査) 篠原真由美
▽図書館企画協力課企画係長 (図書館資料課逐次刊行物係長) 綾香博充
▽図書館事務主査 (教育総務部教職員課事務主査) 岡本裕子
▽社会教育総合センター企画主査 (筑豊教育事務所総務課管理係長) 平田裕一朗
▽社会教育総合センター社会教育主事 (北九州教育事務所社会教育主事) 樋口早良
▽社会教育総合センター指導主事 (社会教育総合センター社会教育主事) 松藤彰一
▽社会教育総合センター社会教育主事 (八女市立立花小学校教諭) 牛島健太郎
▽社会教育総合センター社会教育主事 (福岡教育事務所社会教育主事) 萩尾大輔
▽社会教育総合センター社会教育主事 (古賀市立小野小学校主幹教諭) 中根正登
▽社会教育総合センター社会教育主事 (糟屋郡粕屋町立粕屋西小学校教諭) 庄嶋勝司[庄島勝司]
▽少年自然の家「玄海の家」副長 (北九州教育事務所事務主査) 福永敬寛
▽少年自然の家「玄海の家」社会教育主事 (少年自然の家「玄海の家」指導主事) 本田博之
▽少年自然の家「玄海の家」指導主事 (宗像市立赤間小学校教諭) 矢野貴士
▽少年自然の家「玄海の家」指導主事 (直方市立植木小学校教諭) 野田祐希
▽九州歴史資料館企画主査 (教育総務部施設課財産・情報基盤係長) 畑山智
▽九州歴史資料館企画主査 (九州歴史資料館技術主査) 酒井芳司
▽九州歴史資料館企画主査 (教育総務部文化財保護課技術主査) 進村真之
▽九州歴史資料館事務主査 (小郡市立三国小学校教諭) 今村洋次


○一般
▽教育総務部総務企画課主任主事 (北筑後教育事務所主任主事) 井上美紀
▽教育総務部総務企画課主事 (新規採用) 原田莉奈
▽教育総務部総務企画課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 田中公一朗
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育振興部義務教育課主任主事) 城戸侑起
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部財務課主任主事) 吉谷祐
▽教育総務部総務企画課主任主事 (教育総務部総務企画課主事) 花岡貴明
▽教育総務部財務課主任主事 (教育総務部教職員課主任主事) 佐々木理衣子
▽教育総務部財務課主任主事 (教育総務部財務課主事) 指方美咲
▽教育総務部財務課主任主事 (北筑後教育事務所主任主事) 徳永高大
▽教育総務部財務課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 平野結花、貞方幸司
▽教育総務部教職員課主任主事 (太宰府特別支援主任主事) 社川紀子
▽教育総務部教職員課主任主事 (教育総務部教職員課主事) 有吉成美
▽教育総務部教職員課主任主事 (筑豊教育事務所主事) 若松翔一郎
▽教育総務部教職員課主事 (輝翔館中等教育学校主事) 岡亜沙美
▽教育総務部教職員課主任主事 (北九州教育事務所主任主事) 猿渡正大
▽教育総務部教職員課主任主事 (教育総務部教職員課主事) 久富愛子
▽教育総務部教職員課主任主事 (教育総務部財務課主任主事) 住吉華奈
▽教育総務部施設課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 田澤翔吾[田沢翔吾]
▽教育総務部施設課主任主事 (教育振興部社会教育課主任主事・教育文化奨学財団福岡支所主任主事) 松本達彦
▽教育総務部施設課主任主事 (教育総務部施設課主事) 若松怜司、大森啓之
▽教育総務部施設課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主事) 大庭宏基
▽教育総務部施設課主任主事 (若松高等学校主事) 高瀬睦
▽教育総務部文化財保護課主任主事 (教育振興部特別支援教育課主任主事) 川江美春
▽教育振興部高校教育課主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 赤木佑圭
▽教育振興部高校教育課主任主事 (教育総務部教職員課主任主事) 江口枝里
▽教育振興部高校教育課主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 磯江良介
▽教育振興部義務教育課主事 (ひびき高等学校主事) 川田咲羅
▽教育振興部特別支援教育課主事 (八幡高等学校主事) 鈴木友菜
▽教育振興部人権・同和教育課主任主事 (教育振興部体育スポーツ健康課主任主事・スポーツ科学情報センター主任主事) 小原裕之
▽教育振興部人権・同和教育課主任主事 (教育振興部人権・同和教育課主事) 小田千草
▽教育振興部人権・同和教育課主事 (新規採用) 中洲歩美
▽教育振興部体育スポーツ健康課主任主事 (南筑後教育事務所主任主事) 金縄美奈
▽教育振興部体育スポーツ健康課主事・スポーツ科学情報センター主事 (福岡工業高等学校主事) 吉武美咲
▽教育振興部体育スポーツ健康課社会教育主事・スポーツ科学情報センタースポーツ主事 (糟屋郡宇美町立宇美中学校教諭) 橋本知章
▽教育振興部体育スポーツ健康課社会教育主事・スポーツ科学情報センタースポーツ主事 (鞍手竜徳高等学校教諭) 河野旭
▽教育振興部社会教育課主任主事 (田主丸特別支援主事) 山口莉穂
▽教育振興部社会教育課社会教育主事・青少年科学館専門員 (春日市立春日東中学校教諭) 伊藤純輝
▽教育振興部社会教育課主任主事・教育文化奨学財団福岡支所主任主事 (少年自然の家「玄海の家」主任主事) 佐藤秀昭
▽教育振興部社会教育課主事・教育文化奨学財団福岡支所主事 (ありあけ新世高等学校主事) 末次宏己
▽福岡教育事務所主任主事 (福岡教育事務所主事) 那和成美
▽福岡教育事務所主事 (新規採用) 守屋藍佳
▽福岡教育事務所主事 (田川科学技術高等学校主事) 太田詩織
▽福岡教育事務所主任主事 (中間高等学校主事) 松尾遼馬
▽北九州教育事務所主任主事 (教育振興部社会教育課主任主事・教育文化奨学財団福岡支所主任主事) 山崎修平
▽北九州教育事務所主事 (小倉東高等学校主事) 野田幸里
▽北九州教育事務所主事 (新規採用) 永田慎弥
▽北筑後教育事務所主任主事 (南筑後教育事務所主任主事) 鶴田由香
▽北筑後教育事務所主任主事 (北筑後教育事務所主事) 萩原克年
▽北筑後教育事務所主事 (大川樟風高等学校主事) 尼寺拳登
▽北筑後教育事務所主事 (山門高等学校主事) 松嶋菜央[松島菜央]
▽北筑後教育事務所主事 (朝倉高等学校主事) 井原忠親
▽北筑後教育事務所主任主事 (北筑後教育事務所主事) 井本祐介
▽南筑後教育事務所主任主事 (教育総務部財務課主任主事) 梅原遼平
▽南筑後教育事務所主事 (三潴郡大木町立木佐木小学校主事) 永野愛稀
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (三潴郡大木町立木佐木小学校教諭) 大橋美佳
▽筑豊教育事務所主任主事 (筑豊教育事務所主事) 大田菜津子
▽筑豊教育事務所主任主事 (北九州教育事務所主任主事) 永尾香代
▽筑豊教育事務所主任主事 (英彦山青年の家主任主事) 田中真治
▽筑豊教育事務所主事 (新規採用) 山口和志
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (田川郡糸田町立糸田小学校教諭) 野田大樹
▽京築教育事務所主事 (新規採用) 吉田蓮
▽京築教育事務所主任主事 (京築教育事務所主事) 倉元健太郎
▽京築教育事務所社会教育主事 (京都郡みやこ町立犀川小学校教諭) 池田篤史
▽教育センター主任主事 (教育総務部施設課主任主事) 松本和昌
▽教育センター主任主事 (福岡教育事務所主任主事) 中村愛佳
▽美術館主事 (新規採用) 福田夏佳
▽美術館主任技師 (美術館技師) 中島由実子
▽図書館主任主事 (教育振興部体育スポーツ健康課主事) 寺嶋陽子[寺島陽子]
▽図書館主任主事 (東鷹高等学校主任学校司書) 川並敏文
▽図書館主任主事 (九州歴史資料館主任主事) 原野貴生
▽図書館主事 (新規採用) 倉橋楓
▽英彦山青年の家主事 (鞍手高等学校主事) 岩吉広夢
▽英彦山青年の家社会教育主事 (京都郡苅田町立片島小学校教諭) 城井希人
▽英彦山青年の家社会教育主事 (田川郡添田町立中元寺小学校教諭) 東田孝之
▽英彦山青年の家社会教育主事 (新規採用) 伊藤奈緒
▽少年自然の家「玄海の家」主事 (水産高等学校主事) 大塚真土
▽九州歴史資料館主任主事 (教育総務部総務企画課主任主事) 古賀知香
▽九州歴史資料館主任技師 (九州歴史資料館技師) 日野綾子


○退職[課長補佐級以下]
▽(教育振興部体育スポーツ健康課事務主査・公立学校共済組合福岡支部へ) 高村周作
▽(図書館事務主査) 成清裕一
▽(教育総務部総務企画課主任主事) 福本翔
▽(教育総務部財務課主任主事・公立学校共済組合福岡支部へ) 伊藤ひかり
▽(教育総務部教職員課主任主事・公立学校共済組合福岡支部へ) 関あゆみ
▽(教育振興部高校教育課主任主事・公立学校共済組合福岡支部へ) 中須優、井手瑶子
▽(北筑後教育事務所主任主事・公立学校共済組合福岡支部へ) 浜田志織


.

◎県立学校職員
○参事兼事務長
▽育徳館高 (京築教育事務所) 吉武祐二 ▽小倉西高 (戸畑高) 桑原利治 ▽東筑高 (若松高) 宮原優一 ▽筑紫丘高 (筑紫中央高) 高田博子 ▽福岡中央高 (福岡中央高) 堀内喜智 ▽城南高 (糸島農高) 三宅秀幸 ▽春日高 (太宰府高) 井上博史 ▽武蔵台高 (教職員課) 後藤祐二 ▽伝習館高 (輝翔館中等教育) 田中利幸 ▽三池高 (三池高) 甲木浩 ▽八女高 (朝倉高) 佐伯典彦 ▽朝倉高 (武蔵台高) 今村真一 ▽田川高 (育徳館高) 倉井修 ▽鞍手高 (社会教育総合センター) 池上利之

○事務長
▽青豊高 (ひびき高) 中野宏重 ▽築上西高 (苅田工高) 兒田由美子[児田由美子] ▽苅田工高 (苅田工高) 出水秀之 ▽京都高 (川崎特別支援) 高田衣津子 ▽門司学園高 (直方特別支援) 古野和久 ▽小倉南高 (社会教育総合センター) 石橋伸二 ▽小倉商高 (筑紫高) 稲田諭 ▽小倉工高 (小倉東高) 石崎利治 ▽小倉東高 (若松高) 有吉由紀子 ▽戸畑高 (戸畑工高) 山本博文 ▽ひびき高 (小倉高) 宮崎康 ▽戸畑工高 (門司学園高) 佐伯伸 ▽若松高 (小倉商高) 山口昌彦 ▽八幡工高 (北筑高) 江頭秀俊 ▽中間高 (東筑高) 中尾良純 ▽水産高 (八幡工高) 梅野研次 ▽玄界高 (福岡特別支援) 松永真由美 ▽新宮高 (玄界高) 坂田明彦 ▽宇美商高 (福岡農高) 齋藤正樹[斎藤正樹・斉藤正樹] ▽香椎工高 (福岡工高) 森部一文 ▽福岡工高 (教育センター) 鎌田文弥 ▽福岡講倫館高 (福岡高等視覚特別支援) 平形嘉康 ▽太宰府高 (香椎工高) 高田政司 ▽福岡農高 (小郡高) 長野良博 ▽筑紫中央高 (糸島高) 床嶋あゆみ[床島あゆみ] ▽糸島高 (福岡高等聴覚特別支援) 日高妙子 ▽糸島農高 (北九州高等学園) 酒井信行 ▽久留米筑水高 (筑後特別支援) 金納芳典 ▽久留米高 (宇美商高) 川本斉 ▽三潴高 (久留米聴覚特別支援) 高野鈴子 ▽大川樟風高 (福島高) 持丸直 ▽大牟田北高 (大牟田北高) 竹隈義明 ▽八女工高 (大川樟風高) 野田さとみ ▽福島高 (田主丸特別支援) 鹿野明博 ▽浮羽究真館高 (福岡高等学園) 原之薗正幹[原之園正幹] ▽東鷹高 (北九州教育事務所) 岩崎祐一 ▽嘉穂東高 (鞍手竜徳高) 川原達子 ▽鞍手竜徳高 (東鷹高) 平尾昌彦 ▽北九州高等学園 (北九州高等学園) 吉田明広 ▽福岡特別支援 (香住丘高) 蔵本珠江 ▽福岡高等聴覚特別支援 (修猷館高) 篠崎晴美 ▽福岡高等視覚特別支援 (武蔵台高) 江中智子 ▽福岡高等学園 (久留米高) 小川善広 ▽久留米聴覚特別支援 (三井高) 大平浩也 ▽田主丸特別支援 (浮羽工高) 富松千恵 ▽筑後特別支援 (南筑後教育事務所) 乗富正行 ▽川崎特別支援 (朝倉光陽高) 橋本英明 ▽直方特別支援 (嘉穂総合高) 佐々木志津子 ▽輝翔館中等教育 (福島高) 吉冨次雄[吉富次雄]

○退職
▽(京都高参事) 鶴我哲夫 ▽(東筑高参事) 堀下富士雄 ▽(筑紫丘高参事) 井ノ口光章 ▽(城南高参事) 圓城寺紀子[円城寺紀子] ▽(春日高参事) 福田康雄 ▽(伝習館高参事) 高口保広 ▽(八女工高参事) 大場昇子 ▽(浮羽究真館高参事) 待鳥由美子 ▽(田川高参事) 佐藤一孝 ▽(青豊高事務長) 伊藤俊幸 ▽(築上西高事務長) 久保正喜 ▽(小倉南高事務長) 森田敏喜 ▽(小倉工高事務長) 柳本憲男 ▽(小倉西高事務長) 木原理恵 ▽(中間高事務長) 末永浩一 ▽(水産高事務長) 谷口政道 ▽(新宮高事務長) 喜多浩之 ▽(福岡講倫館高事務長) 犬塚耕一 ▽(久留米筑水高事務長) 水町敏彦 ▽(久留米高事務長) 高田俊哉 ▽(三潴高事務長) 川口秀樹 ▽(大牟田北高事務長) 山田保彦 ▽(八女高事務長) 高田朋彦 ▽(嘉穂東高事務長) 阿部稔 ▽(鞍手高事務長) 鶴我美鈴

○参事補佐
▽戸畑工高 (戸畑工高) 相部和子 ▽若松高 (若松商高) 山中洋子 ▽若松商高 (小倉商高) 竹森雅治 ▽中間高 (中間高) 本木ひびき ▽宗像高 (宗像高) 國廣美佐子[國広美佐子・国廣美佐子・国広美佐子] ▽福岡魁誠高 (福岡魁誠高) 藤木正彦 ▽須恵高 (宇美商高) 小野尊章 ▽香椎高 (古賀特別支援) 堀田浩美 ▽香椎工高 (福岡中央高) 中松勇二 ▽柏陵高 (筑紫丘高) 三重野智子 ▽福岡中央高 (城南高) 花桐頼子 ▽玄洋高 (糸島農高) 友池之浩 ▽久留米筑水高 (久留米筑水高) 栗木伸子 ▽明善高 (明善高) 今津屋修 ▽大牟田北高 (八女農高) 小野智明 ▽朝倉光陽高 (南筑後教育事務所) 野田敏伸 ▽田川高 (田川高) 山口史郎 ▽田川科学技術高 (直方特別支援) 森永竜太郎 ▽嘉穂高 (筑豊高) 古川理子 ▽鞍手高 (鞍手高) 田中美由紀 ▽柳河特別支援 (三池工高) 高田ルミ

○事務次長
▽小倉商高 (門司学園高) 今村保之 ▽小倉高 (ひびき高) 梶野哲広 ▽小倉西高 (小倉東高) 田口光里 ▽八幡高 (八幡高) 大田黒重夫 ▽東筑高 (八幡中央高) 東マリ子 ▽宇美商高 (市町村立から) 永田康治 ▽福岡高 (水産高) 富永智子 ▽筑紫丘高 (筑紫丘高) 久光唯史 ▽城南高 (柏陵高) 中島縁 ▽修猷館高 (香椎高) 田牧宏文 ▽筑紫高 (筑紫高) 欠掛由花 ▽糸島農高 (筑前高) 西村千加子 ▽小郡高 (玄洋高) 八尋清光 ▽伝習館高 (伝習館高) 高田和典 ▽三池工高 (ありあけ新世高) 越智美樹 ▽福島高 (筑後特別支援) 井上美恵 ▽西田川高 (嘉穂高) 木下美佳 ▽嘉穂総合高 (田川科学技術高) 中島悟 ▽古賀特別支援 (福岡高) 吉岡数典 ▽福岡聴覚特別支援 (香椎工高) 中村繁博 ▽福岡高等聴覚特別支援 (福岡高等聴覚特別支援) 永井政義 ▽久留米聴覚特別支援 (久留米聴覚特別支援) 池田綾子 ▽田主丸特別支援 (田主丸特別支援) 立山倫 ▽直方特別支援 (西田川高) 本田慎悟

○主査
▽折尾高・司書 (図書館) 筒井一成 ▽香椎工高・司書 (香椎工高) 丸尾香菜 ▽糸島高・司書 (久留米高) 坂梨秀子 ▽朝倉東高 (朝倉東高) 石井英幸 ▽久留米聴覚特別支援 (久留米聴覚特別支援) 平島泰 ▽戸畑工高・司書 (小倉商高) 植木桂子 ▽若松商高・司書 (戸畑工高) 上田雄一郎 ▽北筑高 (折尾高) 毛屋元宏 ▽玄界高 (玄界高) 稲光恵子 ▽博多青松高 (福岡聴覚特別支援) 坪根美奈子 ▽柏陵高・司書 (柏陵高) 片山美幸 ▽城南高 (城南高) 栗山亜矢 ▽福岡工高 (福岡魁誠高) 池永愛子 ▽福岡農高 (水産高) 白谷有三 ▽筑紫高・司書 (武蔵台高) 柏村信子 ▽筑紫高 (香椎工高) 中山理砂 ▽小郡高・司書 (筑前高) 本田健一 ▽三井高 (文化振興課) 吉田光宏 ▽明善高・司書 (大川樟風高) 相川由香 ▽朝倉高 (体育研究所) 肥後孝 ▽東鷹高 (嘉穂特別支援) 吉川妃代 ▽鞍手高 (稲築志耕館高) 吉村由紀子 ▽北九州視覚特別支援 (門司大翔館高) 井上明輝 ▽北九州高等学園 (戸畑工高) 雲田知子 ▽太宰府特別支援 (早良高) 田中亮 ▽嘉穂特別支援 (嘉穂高) 矢野大輔 ▽水産高・技術 (水産高) 高石英吾 ▽水産高・技術 (水産高) 古賀義将

○主任
▽門司学園中 (戸畑高) 浜地優衣 ▽門司大翔館高 (小倉聴覚特別支援) 田中健司 ▽ひびき高 (京都高) 久岡義明 ▽北筑高 (八幡南高) 竹内千博 ▽折尾高 (小郡特別支援) 権藤太郎 ▽遠賀高 (大牟田北高) 黒木美和 ▽光陵高 (北筑高) 山崎優佳 ▽水産高 (光陵高) 堀江理奈 ▽水産高 (小倉南高) 長勇佑 ▽玄界高 (香椎高) 笹渕友輔 ▽福岡魁誠高 (博多青松高) 緒方大輔 ▽香椎高 (宗像高) 綱中佑介 ▽香椎工高 (糸島農高) 釣船明広 ▽柏陵高 (博多青松高) 井本常路 ▽糸島高 (文化財保護課) 渡部倖子 ▽小郡高 (古賀特別支援) 桑原崇 ▽久留米筑水高 (市町村立から) 橋口文香 ▽ありあけ新世高 (八女工高) 高原和也 ▽八女工高 (三池高) 藤岡紗由 ▽田川高 (青豊高) 工藤健 ▽田川科学技術高 (東鷹高) 藏内佳子[蔵内佳子] ▽稲築志耕館高 (嘉穂総合高) 上杉淑子 ▽鞍手竜徳高 (直方高) 藏内裕樹[蔵内裕樹] ▽小倉聴覚特別支援 (朝倉東高) 浅海友紀 ▽福岡視覚特別支援 (福岡農高) 遠藤寿美 ▽福岡高等学園 (高校教育課) 永島啓太郎 ▽武蔵台高・司書 (明善高) 平田智子 ▽浮羽工高・司書 (朝倉光陽高) 福原一世 ▽水産高・技師 (水産高) 藤原大吾

○主事
▽京都高 (苅田工高) 片山由貴 ▽北九州高 (築城特別支援) 村岡匠 ▽戸畑高 (八幡工高) 田中結女 ▽戸畑工高 (八幡中央高) 広吉真一 ▽若松高 (北九州高) 亀川扇里 ▽八幡高 (戸畑工高) 柴田碧 ▽折尾高 (行橋高) 中山朋子 ▽宗像高 (市町村立から) 江渕秀一 ▽水産高 (明善高) 柴田千輝 ▽福岡魁誠高 (福岡特別支援) 大坪夕姫 ▽香住丘高 (玄界高) 岡崎堅 ▽博多青松高 (香住丘高) 山田貴大 ▽早良高 (武蔵台高) 山野哲平 ▽福岡農高 (田川高) 川崎貴成 ▽武蔵台高 (福岡視覚特別支援) 坂本亜紀 ▽大川樟風高 (市町村立から) 久保田奈津子 ▽山門高 (福島高) 樋口優闘 ▽三池高 (久留米筑水高) 西田和樹 ▽ありあけ新世高 (市町村立から) 吉開香織 ▽朝倉東高 (福岡高等学園) 満安紗和 ▽嘉穂総合高 (川崎特別支援) 矢野明日香 ▽古賀特別支援 (鞍手竜徳高) 宮内聡志 ▽小郡特別支援 (図書館) 坂本沙希 ▽田主丸特別支援 (京築教育事務所) 一木佑紀 ▽柳河特別支援 (市町村立から) 西村麻里 ▽輝翔館中等教育 (三池工高) 江里口誉 ▽青豊高 越智正義 ▽苅田工高 松島なみこ ▽京都高 徳永大輝 ▽行橋高 入江百架 ▽小倉南高 中川航大 ▽小倉西高 飯田未久 ▽小倉東高 山本美咲 ▽ひびき高 笹渕有里 ▽戸畑工高 中田絵理 ▽八幡中央高 栗秋健亮 ▽八幡南高 森貴保 ▽中間高 吉岡知奈美 ▽筑紫丘高 古賀朱莉 ▽明善高 三根直樹 ▽三池工高 内坂達朗 ▽大牟田北高 青木昌実 ▽福島高 山本航 ▽八女農高 最上雄介 ▽浮羽工高 板橋冬弥 ▽嘉穂高 前田駿平 ▽嘉穂東高 菅円哉 ▽鞍手高 櫻井祐介[桜井祐介] ▽直方高 倉石ふう ▽鞍手竜徳高 野口葵 ▽築城特別支援 波多江望 ▽福岡特別支援 高木伸英 ▽筑後特別支援 池田夏美 ▽川崎特別支援 中山晶子 ▽輝翔館中等教育 井上真菜

○技師
▽行橋高 半田哲司 ▽朝倉光陽高 川添龍也[川添竜也]

○その他
▽水産高・通信長 (水産高) 桑岡志吹樹

○退職
▽(京都高参事補佐兼事務次長) 藤村由美子 ▽(鞍手竜徳高参事補佐) 菅沼誠司 ▽(小郡特別支援事務次長) 塚本麻理子 ▽(柳河特別支援事務次長) 別府優子 ▽(小倉工高企画主査・司書) 末松留里子 ▽(筑紫高企画主査・司書) 山口康子 ▽(糸島高企画主査) 松田克彦 ▽(小郡高企画主査・司書) 秋月眞由美[秋月真由美] ▽(小郡高企画主査) 松尾勝彦 ▽(浮羽工高企画主査・司書) 田中美紀子 ▽(小倉西高事務主査) 野田修一 ▽(春日高事務主査) 多良昇二郎 ▽(小倉西高主任技能員) 山本すず子 ▽(東筑高主任技能員) 松成雄二 ▽(中間高主任技能員) 山田喬 ▽(伝習館高主任技能員) 平河芳郎 ▽(嘉穂総合高主任技能員) 白神信子 ▽(直方高主任技能員) 明里省吾

福岡県 義務教育学校・市立特別支援学校 教職員 異動・退職等 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆令和元年度(平成31年度)福岡県

◎義務教育学校
○校長
【新任】
▽上陽北汭学園[上陽北ぜい学園] (長峰小) 牛島俊哉

○副校長
【転任】
▽大島学園 (城山中) 西島潔

○主幹教諭
【転任】
▽大島学園 (新宮北小) 木下美紀 ▽上陽北汭学園[上陽北ぜい学園] (大和中) 陣内聡一

○教諭等
【転任】
▽大島学園 (日の里中) 本村千秋 ▽大島学園 (玄海小) 上野徹
【新任】
▽上陽北汭学園[上陽北ぜい学園] 中臣康介 ▽上陽北汭学園[上陽北ぜい学園] 宮園聖斗 ▽上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]・栄養教諭 石崎有紀
【退職】
▽(大島学園) 池端英次 ▽(大島学園) 橋本久美 ▽(上陽北汭学園[上陽北ぜい学園]) 星野員範





◎久留米特別支援学校
○校長
【新任】
▽久留米 (久留米) 樋口昭子
○教頭
【転任】
▽久留米 (城島中) 平塚淳也
【新任】
▽久留米 和田茂
○教諭
【転任】
▽久留米 (小郡) 大石和典
▽久留米 (宮ノ陣小) 林安菜
▽久留米 (良山中) 中村光博
▽久留米 (南薫小) 東之薗望[東之園望]
【新任】
▽久留米 小出哲裕
▽久留米 田中朝美
▽久留米 田中佐保
▽久留米 兼森裕也
【退職】
▽(久留米) 加茂美佐子
▽(久留米) 樋口康一
○主任主事
【転任】
▽久留米 (小森野小) 加藤明日香


◎大牟田特別支援学校
○教頭
【転任】
▽大牟田 (手鎌小) 吉田雅史
○教諭
【転任】
▽大牟田 (昭代第一小) 小原明彦
▽大牟田 (宅峰中) 春木尚子
▽大牟田 (大正小) 武藤佳純
▽大牟田 (三池小) 森昭子
▽大牟田 (歴木中) 岩切沙耶
▽大牟田 (甘木中) 平井裕子
▽大牟田 (甘木中) 江口留美
▽大牟田 (橘中) 石原弘章
【新任】
▽大牟田 山崎茜
【退職】
▽(大牟田) 角由紀子
▽(大牟田) 西山ひとみ
○栄養教諭
【新任】
▽大牟田 石川美樹
○主幹
【転任】
▽大牟田 (大牟田中央小) 中野由美子
【退職】
▽(大牟田) 湯村利光

人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ