教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

福岡市

福岡市 市立高校・特支・共同学校事務・事務局等 教職員 異動・退職等 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和元年度(平成31年度)福岡市

◎福岡市立高等学校
○校長
【新任】
▽博多工 宮崎信介 ▽福岡西陵 (福岡西陵) 椎原良二
【退職】
▽(博多工) 宮崎信介 ▽(福岡西陵) 相良誠司
○副校長
【転任】
▽福翔 (青葉中) 扇哲久
○教頭
【転任】
▽博多工 (福岡女子) 藤菊英 ▽福岡女子 (博多工) 秦康男
【新任】
▽福岡西陵 (市教委) 平尾博文
○教諭等
【転任】
▽博多工 (福翔) 島田添乃美 ▽博多工 (福翔) 川端豊 ▽博多工 (福岡中央特別支援) 嶋田由美[島田由美] ▽博多工 (市教委) 永野聖吾 ▽福岡女子 (福翔) 鍵山典子 ▽福岡女子 (博多工) 村山さえ子 ▽福岡西陵 (福翔) 松末香織 ▽福岡西陵 (福翔) 馬場寿士 ▽福岡西陵 (福翔) 大西知哲 ▽福岡西陵 (福岡女子) 石本美千代 ▽福翔 (博多工) 銭花利明 ▽福翔 (福岡女子) 吉永貴浩 ▽福翔 (福岡女子) 向井圭子 ▽福翔 (福岡女子) 得能美和 ▽福翔 (福岡西陵) 木村学 ▽福翔 (福岡西陵) 内田知明 ▽福翔 (福岡西陵) 福田亮 ▽福翔 (福岡西陵) 武林哲朗
【新任】
▽博多工 河野早葵 ▽博多工 國友義治[国友義治] ▽福岡女子 永田洋平 ▽福岡西陵 南里駒門 ▽福岡西陵 池田朋子 ▽福翔 本田有紗 ▽福翔 内田安信
【退職】
▽(福翔) 馬場久美子 ▽(福翔・主任実習助手) 宮脇三和子 ▽(福岡女子) 中村優子 ▽(福岡女子) 下川可保梨 ▽(福岡西陵) 中嶋眞理子[中島眞理子・中嶋真理子・中島真理子] ▽(福岡西陵・主任実習助手) 片山昭子



◎福岡市立特別支援学校
○校長
【転任】
▽博多高等学園 (屋形原) 植村昭博
【新任】
▽南福岡 (南福岡) 釘宮正次
【退職】
▽(南福岡) 日高徹 ▽(今津) 森孝一
【再任用】
▽屋形原 日高徹 ▽今津 森孝一

○副校長
【新任】
▽東福岡 (東福岡) 吉岡淳子
【退職】
▽(福岡中央) 兼田朋子 ▽(屋形原) 田代直之

○教頭
【転任】
▽東福岡 (市教委) 御崎正人 ▽南福岡 (今津) 近藤達也 ▽博多高等学園 (若久) 山本武志 ▽福岡中央 (市教委) 空晴美 ▽若久 (東福岡) 長尾宏 ▽屋形原 (博多高等学園) 八尋健史 ▽生の松原 (長丘小) 山田健一
【新任】
▽今津 (屋形原) 田上祐三

○主幹教諭
【転任】
▽博多高等学園 (今津) 内海潤一 ▽福岡中央 (東福岡) 下田武 ▽屋形原 (若久) 原田充明
【新任】
▽博多高等学園 (博多高等学園) 鶴田由美子 ▽福岡中央 (福岡中央) 井手口勝彦
【退職】
▽(福岡中央) 相良剛一

○指導教諭
【転任】
▽今津 (姪北小) 加藤和美
【新任】
▽南福岡 (南福岡) 渡辺喜子 ▽今津 (今津) 工藤浩之


○教諭等
【転任】
▽東福岡 (名島小) 宮崎晶広 ▽東福岡 (城浜小) 塩川善良 ▽東福岡 (南福岡) 今林尚 ▽東福岡 (南福岡) 新穗貴子[新穂貴子] ▽東福岡 (若久) 岡田順子 ▽東福岡 (南福岡) 中條宏二郎[中条宏二郎] ▽東福岡 (和白中) 河野裕子 ▽東福岡・事務職員 (香椎浜小) 本村昭子 ▽南福岡 (千早西小) 吉尾佳奈 ▽南福岡 (福岡中央) 佐々田紗希 ▽南福岡 (那珂小) 中尾菜生 ▽南福岡 (福岡中央) 篠塚亜矢子 ▽南福岡 (東若久小) 藤木昌直 ▽南福岡 (福岡中央) 深井享子 ▽南福岡 (福岡中央) 槻木伸一郎 ▽南福岡 (照葉中) 今長谷絢 ▽南福岡 (福岡中央) 西川洋子 ▽南福岡 (東福岡) 田中千寿 ▽南福岡 (若久) 井村美沙子 ▽南福岡 (春吉中) 稗田教恵 ▽南福岡・養護教諭 (東月隈小) 木村奈稚子 ▽南福岡・主査 (吉塚中) 山崎真実 ▽南福岡・事務職員 (内浜小) 鵜池健 ▽博多高等学園 (今津) 岩下智美 ▽博多高等学園 (東福岡) 吉田学広 ▽博多高等学園 (城南中) 枝村秋乃 ▽博多高等学園 (福岡中央) 廣岡隆子[広岡隆子] ▽福岡中央 (屋形原) 永島諭史 ▽福岡中央 (壱岐小) 田中祐子 ▽福岡中央 (内浜小) 大森卓也 ▽福岡中央 (東福岡) 三重野譲治 ▽福岡中央 (原北中) 弦本浩顕 ▽福岡中央 (箱崎清松中) 広田孝典 ▽福岡中央 (生の松原) 植田祥仁 ▽福岡中央 (生の松原) 今林康志 ▽福岡中央 (若久) 増野智子 ▽福岡中央 (東福岡) 岩隈正裕 ▽福岡中央 (東福岡) 長谷川美穂 ▽福岡中央 (屋形原) 殿元妙子 ▽福岡中央 (生の松原) 洞江美子 ▽福岡中央・養護教諭 (生の松原) 吉瀬恵美子 ▽福岡中央・主査 (壱岐中) 川添好枝 ▽若久 (東福岡) 長亜侑美 ▽若久 (長住小) 野田志恵 ▽若久 (玉川小) 茅嶌文子[茅島文子] ▽若久 (室見小) 小森正江 ▽若久 (屋形原) 野田和裕 ▽若久 (内野小) 重岡桂子 ▽若久 (東福岡) 古賀尚子 ▽若久 (生の松原) 佐伯恭子 ▽若久 (花畑中) 齋藤美由紀[斎藤美由紀・斉藤美由紀] ▽若久 (香椎第2中) 東美希 ▽若久 (屋形原) 樫原ゆかり ▽若久 (今津) 小松淳 ▽若久・主査 (花畑中) 川添伸二 ▽若久・事務職員 (屋形原) 森千夏 ▽屋形原 (東花畑小) 塚元雄大 ▽屋形原 (福岡中央) 佐藤富美子 ▽屋形原 (今津) 川崎祐司 ▽屋形原 (長丘中) 田口知香子 ▽屋形原 (生の松原) 松尾建吾 ▽屋形原 (南福岡) 荒木友江 ▽屋形原 (梅林中) 城戸弘美 ▽屋形原 (東住吉中) 入江隆文 ▽屋形原 (老司中) 馬越悟 ▽屋形原 (博多高等学園) 白川弘子 ▽屋形原 (今津) 小幡宏清 ▽屋形原 (席田中) 木下勝統 ▽屋形原 (老司中) 西川和輝 ▽屋形原・養護教諭 (三筑中) 小柳香織 ▽屋形原・事務職員 (片江中) 山本由佳 ▽屋形原・事務職員 (曰佐中) 烏山滉平 ▽生の松原 (舞鶴小) 勇とも子 ▽生の松原 (堤小) 香月弥代子 ▽生の松原 (若久) 青木智子 ▽生の松原 (南福岡) 江藤秀和 ▽生の松原 (屋形原) 山城明 ▽生の松原 (百道中) 納冨貴子[納富貴子] ▽生の松原 (福岡中央) 筬島ひとみ ▽生の松原 (百道中) 鍋山有理 ▽生の松原 (屋形原) 横山花純 ▽生の松原 (長尾小) 高橋観秀 ▽生の松原・主査 (西新小) 大坪由美 ▽生の松原・事務職員 (内浜中) 山口智加 ▽今津 (生の松原) 森川奈保子 ▽今津 (屋形原) 光安貴司郎 ▽今津 (屋形原) 加勢田侑子 ▽今津 (玄洋中) 門田陽介 ▽今津 (下山門中) 田中義昭 ▽今津 (南福岡) 白木康子 ▽今津 (博多高等学園) 飯干梢 ▽今津 (屋形原) 執行崇永 ▽今津・養護教諭 (生の松原) 山城あづさ
【新任】
▽東福岡 後藤宏美 ▽東福岡 武良小百合 ▽東福岡 市山麻由 ▽東福岡 藤本光司 ▽東福岡 礒口秋茂 ▽東福岡 岩尾朱莉 ▽東福岡 岡崎菜菜子 ▽東福岡 堂本裕也 ▽東福岡 原田拓朗 ▽東福岡 前田ナオ ▽東福岡・事務職員 山田卓矢 ▽南福岡 池田梨紗 ▽南福岡 川口咲 ▽南福岡 倉冨健吾[倉富健吾] ▽南福岡 楠浦舞子 ▽南福岡 山口美聡 ▽南福岡 椛島友和 ▽南福岡 渡邉珠由[渡辺珠由] ▽南福岡 花田大輔 ▽南福岡・事務職員 村岡正敏 ▽博多高等学園 假水寛子[仮水寛子] ▽博多高等学園・事務職員 堀口遥 ▽福岡中央 倉本沙稀 ▽福岡中央 大本江利子 ▽福岡中央 大野智香 ▽福岡中央 浜田和代 ▽福岡中央 糸山舞子 ▽福岡中央 若杉淳史 ▽福岡中央 田中咲夢 ▽福岡中央 横山美果 ▽福岡中央・事務職員 岩切萌香 ▽若久 宮路佳那子 ▽若久 寺井万理恵 ▽若久・事務職員 福永彩乃 ▽屋形原 向井菜美 ▽屋形原 山本妙子 ▽屋形原 志佐末希 ▽屋形原・事務職員 横田健嗣 ▽生の松原 安藤勇侍 ▽生の松原 荻祐莉子 ▽生の松原 安藤葵 ▽生の松原 川原智佳子 ▽生の松原 立石力斗 ▽生の松原 井上英一 ▽生の松原 智原碧 ▽生の松原 谷口さくら ▽生の松原 合田真知子 ▽生の松原・事務職員 久米巧馬 ▽今津 永山桃子 ▽今津・栄養教諭 前田彩佳 ▽今津・事務職員 富永拓海
【退職】
▽(東福岡) 江田雅美 ▽(東福岡) 安岡由子 ▽(東福岡) 木寺美由樹 ▽(東福岡) 樋口文昭 ▽(東福岡) 坂本利成 ▽(東福岡・事務職員) 久原健太郎 ▽(東福岡・事務職員) 森國真帆[森国真帆] ▽(南福岡) 水川敬康 ▽(南福岡) 久米敏裕 ▽(南福岡) 久米奈津雄 ▽(南福岡) 田中美智代 ▽(福岡中央) 永井沙織 ▽(福岡中央) 松尾亨 ▽(福岡中央・養護教諭) 白石由美子 ▽(福岡中央・事務職員) 江口亜紀 ▽(若久) 牟田和彦 ▽(若久) 窪俊江 ▽(若久) 末武一洋 ▽(屋形原) 太田光子 ▽(屋形原) 服部智子 ▽(屋形原) 野中幸子 ▽(屋形原) 高見洋治 ▽(屋形原) 木田悦英 ▽(屋形原) 入佐登志子 ▽(屋形原) 中道寿彦 ▽(屋形原) 中尾千佐子 ▽(屋形原・事務職員) 高木伸英 ▽(生の松原) 是松尚美 ▽(生の松原) 竹元智子 ▽(生の松原) 金住ちえみ ▽(生の松原) 淺田由紀[浅田由紀] ▽(生の松原) 高原謙二 ▽(生の松原・事務職員) 松尾和彦 ▽(今津) 比嘉雅子 ▽(今津) 松尾喬 ▽(今津) 和田初美 ▽(今津) 坂中幸治 ▽(南福岡・実習助手) 安松三紀子



◎福岡市共同学校事務
【転任】
▽西部共同学校事務室・有住小・係長 (学校事務センター・春吉小) 福岡省吉 ▽西部共同学校事務室・有住小・係長 (長尾中) 岡本典子 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (今津特別支援) 中村徹 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (学校事務センター・春吉小) 平尾智 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (壱岐丘中) 平山光代 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (西花畑小) 樋口智美 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (学校事務センター・春吉小) 馬男木祐治 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (西陵小) 河合幾子 ▽西部共同学校事務室・有住小・事務職員 (市教委共同学校事務室) 齋藤友哉[斎藤友哉・斉藤友哉] ▽中部共同学校事務室・春吉小・係長 (原中) 山田芳生 ▽中部共同学校事務室・春吉小・係長 (学校事務センター・春吉小) 有冨直子[有富直子] ▽中部共同学校事務室・春吉小・事務職員 (大池小) 苑田裕 ▽中部共同学校事務室・春吉小・事務職員 (東住吉中) 横山枝里子 ▽中部共同学校事務室・春吉小・事務職員 (市教委共同学校事務室) 井上裕和 ▽中部共同学校事務室・春吉小・事務職員 (馬出小) 吉本貴信 ▽中部共同学校事務室・春吉小・事務職員 (賀茂小) 関知麻里 ▽東部共同学校事務室・筥松小・係長 (箱崎清松中) 鬼塚知賀子 ▽東部共同学校事務室・筥松小・係長 (学校事務センター・春吉小) 三苫久美子 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (今津小) 下川誠司 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (学校事務センター・春吉小) 小野宏士 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (学校事務センター・春吉小) 佐藤恵美 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (鶴田小) 松田修明 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (曰佐小) 藤戸春花 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (西戸崎小) 安田辰吾 ▽東部共同学校事務室・筥松小・事務職員 (草ケ江小) 廣石浩一郎[広石浩一郎]
【新任】
▽東部共同学校事務室・筥松小・室長 (学校事務センター・春吉小) 太田耕一
【再任用】
▽西部共同学校事務室・有住小・室長 (福岡女子高) 半田敦士 ▽中部共同学校事務室・春吉小・室長 (市長部局) 津崎善朗


◎福岡市幼稚園
○園長
【退職】
▽(雁の巣) 木野由美子


◎福岡市教委事務局
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (多々良小教頭) 清家貴文 ▽総務部教職員第2課主任人事主事 (弥永西小教頭) 原康彦 ▽総務部教職員第2課主任人事主事 (東光中教頭) 深川成浩 ▽総務部教職員第2課主任人事主事 (博多工業高等学校) 長崎昭 ▽指導部学校指導課学校指導係長 (指導部学校指導課主任指導主事) 鋤田誠 ▽指導部学校指導課主任指導主事 (指導部学校指導課指導主事) 藤本嘉弘 ▽指導部学校指導課主任指導主事 (舞鶴中教頭) 永田朗 ▽指導部学校指導課主任指導主事 (名島小) 小野原聖 ▽指導部学校指導課主任指導主事兼指導部学校指導課主査・保幼小中連携担当 (田隈中) 小野直子 ▽指導部生徒指導課主任指導主事 (指導部生徒指導課指導主事) 石川健 ▽指導部生徒指導課主任指導主事 (小田部小) 野山博史 ▽指導部生徒指導課主任指導主事 (柏原中) 許斐香代 ▽指導部生徒指導課主査・学校安全・安心推進担当 (百道浜小教頭) 篠崎俊之 ▽指導部主任指導主事 (福岡西陵高等学校) 山口浩二 ▽指導部教育相談課主任指導主事兼こども未来局こども総合相談センター教育相談課主査・教育相談担当 (住吉小教頭) 市丸日出夫 ▽発達教育センター相談・支援係長 (生の松原特別支援教頭) 樋口政幸 ▽発達教育センター主任指導主事 (若久特別支援) 岡藤裕子 ▽教育センター研修・研究係長 (教育センター主任指導主事) 村川正浩、井浦寿美 ▽教育センター主任指導主事 (教育センター指導主事) 香川尚代 ▽教育センター主任指導主事 (席田小) 池邉英雄[池辺英雄] ▽教育センター主任指導主事 (春住小) 河野泰也 ▽教育センター主任指導主事 (長住小) 沼瀬真寿美

○係員
▽教育支援部健康教育課指導主事 (筑紫丘小) 古賀かよ子 ▽指導部学校指導課指導主事 (今宿小) 溜和久 ▽指導部教育相談課指導主事兼こども未来局こども総合相談センター教育相談課 (西都小) 樋口芳恵 ▽指導部教育相談課指導主事兼こども未来局こども総合相談センター教育相談課 (玄洋中) 柴田有倫 ▽発達教育センター指導主事 (生の松原特別支援) 高田真吾 ▽教育センター指導主事 (八田小) 二田水幸祐 ▽教育センター指導主事 (当仁中) 中村智和 ▽教育センター指導主事 (内野小) 小川将志 ▽教育センター指導主事 (福岡教育大学附属福岡小) 鞭馬あゆみ

福岡市 中学校 教職員 異動・退職等 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆令和元年度(平成31年度)福岡市
◎中学校

○校長
【転任】
▽香椎第1 (東住吉) 大場隆一 ▽多々良 (草ケ江小) 島居良法 ▽志賀 (高宮) 知念透 ▽城香 (箱崎清松) 中村ゆみ ▽箱崎清松 (多々良) 古川久記 ▽博多 (那珂) 吉村浩 ▽東住吉 (博多高等学園) 吉竹雅人 ▽那珂 (城香) 熊本修治 ▽警固 (博多) 堀澤恵二[堀沢恵二] ▽当仁 (舞鶴小) 武田祐子 ▽友泉 (金武) 古賀新二 ▽高宮 (城南) 小原隆夫 ▽筑紫丘 (平尾) 池田いくみ ▽曰佐 (福翔高) 重枝一郎 ▽城南 (友泉) 有光利喜 ▽長尾 (西陵) 田中弘 ▽片江 (席田) 阿久根健一郎 ▽原 (曰佐) 坂井武彦 ▽早良 (原北) 小林泰光 ▽田隈 (早良) 副島清隆 ▽次郎丸 (片江) 鶴眞[鶴真] ▽姪浜 (元岡) 田上健二 ▽玄洋 (玄洋小) 川上忍 ▽元岡 (玄洋) 箱島徳人 ▽西陵 (次郎丸) 吉瀬竜二 ▽内浜 (田隈) 小代尚由
【新任】
▽香椎第2 (香椎第2) 瀧田文隆[滝田文隆] ▽席田 (住吉) 田中大三 ▽平尾 (市教委) 永野主税 ▽金武 (野間) 濱地保季[浜地保季] ▽下山門 (照葉小) 八尋哉
【退職】
▽(香椎第1) 長安智子 ▽(志賀) 佐藤泰志 ▽(香椎第2) 宮田三佐枝 ▽(千代) 細田秀樹 ▽(警固) 古賀理絵 ▽(当仁) 梅田英一郎 ▽(筑紫丘) 関屋泰二 ▽(宮竹) 櫻木陽二[桜木陽二] ▽(長尾) 平山修吉 ▽(原) 吉野泰介 ▽(姪浜) 渡部保介
【再任用】
▽青葉 相良誠司 ▽千代 関屋泰二 ▽三筑 古賀理絵 ▽宮竹 櫻木陽二[桜木陽二] ▽原北 (内浜) 廣瀬桂次[広瀬桂次]


○副校長
【転任】
▽和白 (姪浜) 津村道喜
【新任】
▽照葉 (警固) 殿元裕介 ▽玄洋 (老司) 川邉潤二[川辺潤二]
【退職】
▽(高取) 岸原剛


○教頭
【転任】
▽和白 (多々良中央) 酒井済 ▽香椎第2 (和白丘) 友永勝己 ▽香椎第2 (香住丘小) 安部裕子 ▽多々良中央 (梅林) 井上純一 ▽和白丘 (北崎) 藤野想督 ▽松崎 (和白) 弓削淳一 ▽東光 (百道) 副島裕妃子 ▽東住吉 (春吉) 村上慶樹 ▽吉塚 (当仁) 矢野雄二 ▽舞鶴 (壱岐) 児玉聡 ▽警固 (壱岐丘) 矢野智也 ▽当仁 (長丘) 下川智紀 ▽春吉 (西福岡) 筒井淳一 ▽花畑 (内浜) 牧茂幸 ▽長丘 (横手) 山並信吉 ▽老司 (能古) 石橋竜二 ▽横手 (高取) 大穂一成 ▽野間 (吉塚) 宮崎康彦 ▽梅林 (市教委) 氏家修 ▽百道 (玄洋) 田中克典 ▽西福岡 (花畑) 岩下栄太 ▽高取 (和白) 濱竹修一[浜竹修一] ▽金武 (市教委) 梶原玲賢 ▽原中央 (席田) 上野光司 ▽姪浜 (百道) 凩一文 ▽玄洋 (照葉) 武内大典 ▽北崎 (香椎第2) 金子利彦 ▽壱岐 (壱岐小) 木下隆信 ▽西陵 (友泉) 有友剛 ▽壱岐丘 (金武) 糸山剛
【新任】
▽多々良 (多々良) 福井和夫 ▽青葉 (青葉) 福原啓二 ▽照葉 (次郎丸) 田代貴之 ▽住吉 (住吉) 柗尾友路[松尾友路] ▽席田 (席田) 笹倉史郎 ▽宮竹 (宮竹) 豊福誠 ▽城南 (南当仁小) 田中孝幸 ▽百道 (壱岐丘) 田中明雄 ▽高取 (高取) 武藤俊郎 ▽内浜 (志賀) 吉岡敏行
【退職】
▽(青葉) 小金丸信明 ▽(松崎) 南里徹 ▽(東住吉) 山本富美江 ▽(宮竹) 松本寿登


○主幹教諭
《東区》
【転任】
▽箱崎 (東光) 舟越光孝
【新任】
▽箱崎 (箱崎) 仁田原誠 ▽香椎第3 (梅林) 山本弘祥
《博多区》
【転任】
▽住吉 (野間) 小樋有仁 ▽三筑 (三宅) 篠田敢 ▽三筑 (吉塚) 豊馬圭佑
【新任】
▽千代 (千代) 深井太一郎 ▽吉塚 (吉塚) 東方広海 ▽席田 (席田) 柳瀬智
《中央区》
【新任】
▽友泉 (城南) 三島健次

《南区》
【転任】
▽曰佐 (市教委) 町田隆久 ▽柏原 (平尾) 古閑悦子 ▽宮竹 (多々良) 田尻圭太郎 ▽宮竹 (住吉) 松永敏雄 ▽野間 (多々良中央) 坂田吉史
【新任】
▽春吉 (春吉) 賀来世克 ▽三宅 (三宅) 平尾信晃 ▽長丘 (長丘) 森崎慎一郎 ▽長丘 (長丘) 吉松尚美
《城南区》
【転任】
▽城西 (春吉) 勝木順
《早良区》
【転任】
▽百道 (松崎) 松園美和 ▽高取 (春吉) 重吉美弥子 ▽金武 (西陵) 木下哲
【新任】
▽原 (高取) 波左間智子 ▽田隈 (田隈) 牟田宜志


○指導教諭
《東区》
【新任】
▽和白丘 (和白丘) 林田篤伸
《中央区》
【転任】
▽舞鶴 (舞鶴小) 黒崎純代 ▽友泉 (田隈) 宮園弥生
【新任】
▽舞鶴 (舞鶴) 松原裕子
《南区》
【転任】
▽春吉 (和白) 岡田憲二郎
【新任】
▽三宅 (三宅) 御崎陽子
《城南区》
【転任】
▽長尾 (住吉) 徳久君恵
《西区》
【新任】
▽西陵 (西陵) 奥村武史



○教諭等
《東区》
【転任】
▽箱崎 (和白丘) 灘谷立子 ▽箱崎 (箱崎清松) 駕野あゆみ ▽箱崎 (高宮) 豊馬清子 ▽福岡 (弥生小) 永井隆博 ▽香椎第1 (壱岐) 国生梢 ▽香椎第1 (多々良中央) 長谷川英寿 ▽香椎第1 (元岡) 塩崎智悠 ▽香椎第1・事務職員 (城香) 佐々木秀仁 ▽多々良 (内浜) 鳥飼祐太 ▽多々良 (三筑) 森薗由佳[森園由佳] ▽多々良 (若久特別支援) 川副朋子 ▽和白 (香椎第1) 八尋恵子 ▽和白 (宮竹) 川口豊治 ▽和白 (照葉) 山崎健生 ▽和白 (舞松原小) 神野裕也 ▽和白 (博多高等学園) 原田克彦 ▽和白 (内浜) 里村敏昭 ▽和白・栄養教諭 (舞鶴小) 簑原洋平 ▽志賀 (香椎第2) 山田剛士 ▽志賀 (香椎第3) 堤琴恵 ▽香椎第2 (青葉) 杉浦香奈子 ▽香椎第2・主査 (香椎第3) 青野弘子 ▽多々良中央 (香椎第3) 大池沙弥香 ▽多々良中央 (吉塚) 糸山英雄 ▽多々良中央 (多々良) 浅見桃子 ▽多々良中央・養護教諭 (箱崎清松) 大塚晶 ▽多々良中央・事務職員 (千代) 松隈あずさ ▽和白丘 (香椎第2) 守田睦 ▽和白丘・養護教諭 (東光) 佐々木奈保子 ▽和白丘・事務職員 (香椎第2) 木村智子 ▽香椎第3 (多々良中央) 藤家美智代 ▽香椎第3 (箱崎清松) 田畑隆治 ▽香椎第3 (野間) 松崎亮子 ▽香椎第3 (志賀) 二宮健 ▽香椎第3・事務職員 (東光) 南真希子 ▽城香・事務職員 (和白丘) 武富理沙 ▽青葉 (多々良中央) 日高美貴 ▽青葉 (松崎) 中野智弘 ▽青葉 (和白) 橋本佳孝 ▽青葉 (屋形原特別支援) 中口雄太 ▽青葉・栄養教諭 (照葉小) 大池真理子 ▽松崎 (和白) 梅田倭 ▽松崎 (照葉) 元永英二 ▽松崎 (香椎第2) 村川有香 ▽松崎 (福教大附属福岡) 高山剛 ▽松崎・養護教諭 (多々良中央) 高橋優子 ▽箱崎清松 (多々良) 北川秀明 ▽箱崎清松 (箱崎) 卷木奈津子[巻木奈津子] ▽箱崎清松 (和白丘) 中野隆一郎 ▽箱崎清松・栄養教諭 (屋形原特別支援) 赤水七実 ▽照葉 (和白丘) 森一久 ▽照葉 (弥永小) 井上敬太 ▽照葉 (玄界) 新田良子 ▽照葉・事務職員 (警固) 中冨眞弓[中冨真弓・中富眞弓・中富真弓]
【新任】
▽福岡 井上美穂 ▽香椎第1 畦池美瑛 ▽香椎第1 山手絵美華 ▽多々良 江尻俊宏 ▽和白 佐藤雄大 ▽和白・事務職員 山本あみ ▽志賀 梅野航平 ▽志賀 花牟礼今日子 ▽香椎第2 松尾貴史 ▽香椎第2・事務職員 鸙野美月[ひばりの美月] ▽多々良中央 溝田友気 ▽青葉 中尾優太 ▽箱崎清松 清水太陽 ▽箱崎清松 小林昌子 ▽照葉 村川京子
【退職】
▽(箱崎) 吉住紀子 ▽(福岡) 伊藤幸恵 ▽(香椎第1) 今道洋子 ▽(香椎第1) 中尾康之 ▽(和白) 川本明 ▽(和白・事務職員) 内藤亮太 ▽(志賀) 高田多美雄 ▽(香椎第2) 佐々木須磨子 ▽(香椎第2・事務職員) 増田規貢子 ▽(多々良中央・事務職員) 釣嵜弥来[釣崎弥来] ▽(香椎第3) 行徳和秀 ▽(香椎第3) 平井信義 ▽(香椎第3) 村川あゆみ ▽(青葉) 柳田徹二 ▽(青葉) 有川清秀 ▽(青葉) 徳永香代子 ▽(箱崎清松) 染谷光俊 ▽(照葉) 上田眞理子[上田真理子] ▽(照葉・事務職員) 濱田浄帥[浜田浄帥]

《博多区》
【転任】
▽千代 (三筑小) 唐田祥宏 ▽千代 (席田) 坪根一美 ▽千代・事務職員 (田隈) 藤原実花 ▽東光 (田隈) 柴田恵美 ▽東光 (原北) 遠藤亮子 ▽東光 (姪浜) 熊懐吉和 ▽東光・養護教諭 (和白丘) 藤恭子 ▽東光・事務職員 (平尾小) 熊崎侃駿 ▽博多 (三筑) 荒牧歩 ▽博多 (博多高等学園) 兼行侑子 ▽博多 (曰佐) 戸川洋子 ▽東住吉 (西福岡) 小原唯 ▽東住吉 (多々良) 宗大貴 ▽東住吉 (警固) 清水美千代 ▽東住吉・事務職員 (三宅) 今山友利花 ▽住吉 (能古) 若林潤子 ▽住吉 (姪浜) 鈴木浩 ▽住吉 (香椎第3) 木付ユミ ▽住吉 (三宅) ディリバルト萌子 ▽三筑 (若久特別支援) 志佐哲郎 ▽三筑 (宮竹) 林愛子 ▽三筑 (春吉) 佐藤仁美 ▽三筑・養護教諭 (高取) 武市理美 ▽那珂 (横手) 澁谷香織[渋谷香織] ▽那珂 (東福岡特別支援) 松尾浩 ▽那珂 (城南) 近藤隆太 ▽那珂・事務職員 (三宅) 小森翠 ▽吉塚 (那珂) 渡辺哲央 ▽吉塚・事務職員 (香椎第1) 大山仁治 ▽席田 (平尾) 中村周平 ▽席田 (三筑) 舟越哲也 ▽席田 (曰佐) 池田悠子 ▽席田 (多々良中央) 姫島知子 ▽席田・栄養教諭 (弥永小) 林田洋司子 ▽席田・事務職員 (板付小) 田中真砂恵 ▽板付 (城南) 加藤修子 ▽板付 (野間) 山崎文生 ▽板付 (福岡中央特別支援) 渡利晃平 ▽板付 (城香) 山本育実
【新任】
▽東住吉 北里奈穂子 ▽三筑 國嵜朋子[国嵜朋子・國崎朋子・国崎朋子] ▽三筑 高木円香 ▽三筑 野見山光彦 ▽那珂 箱島有希 ▽那珂 前田あゆみ ▽那珂・事務職員 久原健太郎 ▽吉塚 岩頭玲央 ▽吉塚 日和佐剛光 ▽吉塚 中田久仁子 ▽吉塚・栄養教諭 倉本響子 ▽板付 平畑真美
【退職】
▽(那珂・事務職員) 村田美樹 ▽(吉塚・事務職員) 徳永大志 ▽(席田) 藤本三知子 ▽(板付) 松藤毅彦 ▽(板付) 入佐正典

《中央区》
【転任】
▽舞鶴 (田隈) 大坪悠介 ▽舞鶴 (席田) 井脇涼久 ▽警固 (多々良中央) 鶴丸幸浩 ▽警固 (能古) 矢野安子 ▽警固 (住吉) 香月秀子 ▽警固 (箱崎) 梶原瑠美 ▽警固・事務職員 (百道) 岡田真依 ▽当仁 (金武) 藤井美香 ▽当仁 (福教大附属福岡) 水津拓朗 ▽当仁 (東福岡特別支援) 中村誠治 ▽当仁 (友泉) 南遼太朗 ▽当仁 (松崎) 樋口寛法 ▽友泉 (西都小) 小原翼 ▽友泉 (香椎第1) 重冨哲詩[重富哲詩] ▽友泉 (曰佐) 福田曉[福田暁] ▽友泉・主査 (曰佐) 渡邉美紀[渡辺美紀] ▽平尾 (席田) 中村雄一郎 ▽平尾 (友泉) 吉田久美子 ▽平尾 (早良) 山坂妙子 ▽平尾 (吉塚) 手嶋将人[手島将人] ▽平尾・養護教諭 (南福岡特別支援) 糸瀬麻利奈 ▽平尾・事務職員 (野間) 金川右
【新任】
▽警固 橘沙紀 ▽当仁 白水久生 ▽当仁・事務職員 田口月歩 ▽友泉 棟形真琴 ▽友泉 志賀加奈子 ▽友泉・事務職員 軸丸翔 ▽平尾 川上泰平
【退職】
▽(舞鶴) 村田達哉 ▽(警固) 寺田経子 ▽(警固) 井口智晴 ▽(当仁) 小嶋道生[小島道生] ▽(当仁) 岩松一恵 ▽(当仁・事務職員) 田口月歩 ▽(友泉) 齊藤美恵子[斉藤美恵子] ▽(平尾) 隈本智子 ▽(平尾) 古賀尚 ▽(平尾・事務職員) 中村智尋

《南区》
【転任】
▽春吉 (友泉) 花田慶子 ▽春吉 (博多) 中川奈苗 ▽春吉 (田隈) 岩田純子 ▽春吉 (当仁) 菅原伸二 ▽春吉 (三宅) 深町千恵 ▽春吉・事務職員 (高取) 渡辺梨乃 ▽高宮 (長丘) 石井幸子 ▽三宅 (南福岡特別支援) 高田成実 ▽三宅 (東福岡特別支援) 別頭聡文 ▽三宅 (警固) 菅藤美保子 ▽三宅 (城南) 中山浩二 ▽三宅 (花畑) 岑志都玖 ▽花畑 (多々良中央) 藤本竜也 ▽花畑 (福翔高) 副島達彦 ▽花畑 (曰佐) 石井信一郎 ▽花畑 (野間) 中川由貴 ▽花畑・養護教諭 (金武) 栫由佳 ▽筑紫丘 (曰佐) 安藤義孝 ▽筑紫丘 (高取) 高木章 ▽筑紫丘 (百道) 原久美子 ▽筑紫丘 (南福岡特別支援) 青山耕平 ▽曰佐 (友泉) 平尾巧基 ▽曰佐 (西福岡) 今冨武治[今富武治] ▽曰佐 (野間) 向井佑斗 ▽曰佐 (住吉) 佐々木朋子 ▽曰佐・事務職員 (弥生小) 川野恵理子 ▽長丘 (姪浜) 宮本昇 ▽長丘 (筑紫丘) 高山佳奈 ▽長丘 (曰佐) 近藤真梨 ▽長丘 (福岡) 久保晴佳 ▽長丘 (春吉) 尊田貴子 ▽長丘・事務職員 (梅林) 山本寿 ▽老司 (柏原) 野田明男 ▽老司 (若久特別支援) 山本修司 ▽老司 (三筑) 師岡俊明 ▽老司 (早良) 馬場康弘 ▽老司・事務職員 (南福岡特別支援) 馬場綾香 ▽柏原 (次郎丸) 舛岡悠[桝岡悠] ▽柏原 (福岡) 河野美澄 ▽柏原・事務職員 (長丘) 吉竹香奈子 ▽宮竹 (野間) 原口由紀 ▽宮竹 (東住吉) 岡元将尋 ▽横手 (長尾) 横田彩子 ▽横手 (百道) 金子泰崇 ▽横手 (長丘) 島本由真 ▽野間 (宮竹) 野村知景 ▽野間 (筑紫丘) 山口晶子 ▽野間 (百道) 藤田百生恵 ▽野間 (玄界) 西聖我 ▽野間 (春吉) 飯野博子 ▽野間 (宮竹) 流田隆博 ▽野間 (高宮) 坂井順一 ▽野間 (香椎第1) 田川亜砂美 ▽野間・事務職員 (南福岡特別支援) 浦上友佑
【新任】
▽高宮・事務職員 武下ひなた ▽三宅 大林弥佳 ▽三宅・事務職員 高着文啓 ▽花畑 浜口由子 ▽花畑 龍衣里佳[竜衣里佳] ▽花畑 岑和樹 ▽曰佐 大塚翔史 ▽柏原 山本桜子 ▽宮竹 鍋倉洋平 ▽横手 頼田剛希 ▽横手 酒瀬川みなみ ▽野間 高橋美紀
【退職】
▽(春吉) 井原義則 ▽(高宮) 谷角雅文 ▽(高宮) 安岡弘喜 ▽(三宅) 佐野めぐみ ▽(三宅) 小井塚正彦 ▽(曰佐) 牧之瀬祐一 ▽(柏原) 原田法之 ▽(柏原・主査) 石見良一 ▽(柏原・事務職員) 伊藤大真 ▽(宮竹) 吉田実
【転出】
▽福教大附属福岡 (老司) 篠田穣

《城南区》
【転任】
▽城西 (箱崎) 山下直子 ▽城西 (高取) 白久禎子 ▽城西 (香椎第2) 北島冴美 ▽城西 (百道) 田川健太 ▽城西 (西福岡) 藤原良輔 ▽城南 (長尾) 武藤芳江 ▽城南 (今津特別支援) 善本沙桜里 ▽城南 (那珂) 有田慶彦 ▽城南 (次郎丸) 西崎光春 ▽城南 (城西) 唐田千代美 ▽城南・主査 (南福岡特別支援) 大石道子 ▽梅林・事務職員 (高宮) 福元千仁 ▽長尾 (横手) 原田正思 ▽長尾 (博多高等学園) 佐々木優一 ▽長尾・事務職員 (春吉) 河野景二郎 ▽片江 (花畑) 江頭昭人 ▽片江・事務職員 (老司) 岩田美月
【新任】
▽城南 小林和久 ▽城南 三井仁 ▽城南 平野貴久 ▽城南・事務職員 岡本清也 ▽梅林 手島志織
【退職】
▽(城西) 原口博行 ▽(城西) 山口稔 ▽(城南) 伊藤雅子 ▽(城南) 松藤幸代 ▽(城南) 金丸義顕 ▽(城南・事務職員) 吉田富士美 ▽(梅林) 坂本良二 ▽(梅林) 渡邉賢司[渡辺賢司] ▽(長尾) 原幸正 ▽(長尾・事務職員) 篠原美咲 ▽(片江・主査) 茶園嗣男

《早良区》
【転任】
▽百道 (下山門) 末永智恵子 ▽百道 (曰佐) 鷲尾太一 ▽百道 (高取) 鈴木裕士 ▽百道 (壱岐丘) 中村康仁 ▽百道 (能古) 清久幸恵 ▽百道 (三筑) 原田幸枝 ▽百道 (姪浜) 新村賢太郎 ▽百道・主査 (若久特別支援) 笠井美恵 ▽西福岡 (箱崎清松) 西田圭介 ▽西福岡 (舞鶴) 奥村彰啓 ▽西福岡 (小呂) 山下有 ▽西福岡・事務職員 (福岡中央特別支援) 角田貢 ▽高取 (三筑) 松本龍次[松本竜次] ▽高取 (玄洋) 松尾玲子 ▽高取 (香椎第2) 池留弘朗 ▽高取 (城南) 筒井文代 ▽高取 (友泉) 大友涼 ▽高取 (次郎丸) 山口譲 ▽高取 (姪浜) 古賀由妃 ▽高取 (東住吉) 納富直子 ▽高取 (和白) 白井佳奈 ▽高取 (壱岐) 中里秀一 ▽高取・養護教諭 (西陵) 石田優比 ▽高取・主査 (生の松原特別支援) 古野美和 ▽金武 (次郎丸) 諸見謝友哉 ▽金武 (玄洋) 武田恭典 ▽金武 (片江) 北川晃 ▽金武・養護教諭 (早良) 味園あずさ ▽金武・事務職員 (友泉) 鳥飼和剛 ▽原 (金武) 福永潔 ▽原 (当仁) 重富幸恵 ▽原 (市長部局) 安陪善光 ▽原 (三宅) 浜地由紀 ▽早良 (当仁) 宮城直美 ▽早良 (平尾) 木原浩子 ▽早良 (姪浜) 塚本陽子 ▽早良・養護教諭 (元岡) 野上涼子 ▽早良・事務職員 (今津特別支援) 加藤彩乃 ▽原北 (東住吉) 宮崎絢子 ▽原北 (警固) 姫野翔伍 ▽原北 (内浜) 矢野淳一郎 ▽原北 (長尾) 荒木慶 ▽原北・事務職員 (百道) 佐藤秀雄 ▽原北・事務職員 (高取) 山下亜美 ▽田隈 (吉塚) 進藤竜二 ▽田隈 (当仁) 山中早織 ▽田隈 (原中央) 藤谷修一 ▽田隈 (姪浜) 長岡菜月 ▽田隈・事務職員 (金武) 鎌田由美 ▽次郎丸 (早良) 新谷まりな ▽次郎丸 (高取) 中尾雄一 ▽次郎丸 (板付) 坂本晃 ▽次郎丸・栄養教諭 (生の松原特別支援) 塩野沙世 ▽次郎丸・事務職員 (城南) 田中謙信 ▽原中央 (西福岡) 柴田孝一 ▽原中央 (春吉) 青木佳代 ▽原中央・事務職員 (玄洋) 藤本里菜
【新任】
▽百道 吉住眞奈[吉住真奈] ▽百道・事務職員 中島茂仁 ▽西福岡 小畠敏弘 ▽西福岡 中村もなみ ▽高取 内藤恵美子 ▽高取・事務職員 江口沙織 ▽金武 東山萌 ▽原 中島有季 ▽早良 中邑彩那[中村彩那] ▽田隈・栄養教諭 小副川明香 ▽原中央 石嵜亜耶乃[石崎亜耶乃]
【退職】
▽(百道) 堤真由美 ▽(百道) 田村謙次 ▽(西福岡・事務職員) 黒木公保 ▽(高取) 上野慎也 ▽(高取) 竹下真司 ▽(高取) 詫間敏博 ▽(高取) 濱田誠吾[浜田誠吾] ▽(高取) 岡山信一 ▽(高取) 真崎利広 ▽(原) 赤松祐子 ▽(原) 木藤裕子 ▽(原) 三鴨由衣 ▽(原) 木道奈穂子 ▽(早良) 田中敦子 ▽(早良・事務職員) 岡村加奈子 ▽(原北) 東日出登 ▽(原北) 植月信明 ▽(原北) 川崎裕美 ▽(田隈) 増野嘉行 ▽(田隈) 薬師寺正純 ▽(次郎丸) 久賀政雄 ▽(次郎丸・事務職員) 大武花子 ▽(原中央) 山口律子 ▽(原中央) 宇佐美洋久

《西区》
【転任】
▽姪浜 (元岡) 上妻聖人 ▽姪浜 (西陵) 茂田和義 ▽姪浜 (高取) 松本弘紀 ▽姪浜 (千代) 遠江寛 ▽姪浜 (百道) 工藤崇弘 ▽姪浜 (元岡) 吉野昭徳 ▽姪浜 (西福岡) 寺師雅代 ▽姪浜 (次郎丸) 浦島洋一 ▽姪浜 (下山門) 井田和志 ▽玄洋 (原北) 寺川大貴 ▽玄洋 (金武) 川島徹也 ▽玄洋 (西福岡) 濱口紗樹[浜口紗樹] ▽玄洋 (下山門) 田中なつみ ▽玄洋・養護教諭 (片江) 浅井淳子 ▽玄洋・主査 (早良) 吉永智美 ▽能古 (百道) 積山美紀子 ▽能古 (警固) 宗さやか ▽能古 (多々良) 澁谷真理[渋谷真理] ▽能古 (西陵) 重富健二郎 ▽能古 (能古小) 古賀久臣 ▽能古 (百道) 山中沙織 ▽元岡 (当仁) 藤本典子 ▽元岡 (生の松原特別支援) 曽根嵜和[曽根崎和] ▽元岡 (春吉) 西尾信広 ▽元岡 (城南) 林田良成 ▽元岡 (壱岐) 小幡進悟 ▽元岡 (内浜) 高松玄 ▽元岡・養護教諭 (玄洋) 黒瀬可愛 ▽元岡・主査 (姪浜) 水島小百合 ▽北崎 (警固) 武田康子 ▽玄界 (下山門) 荒木稔 ▽玄界 (宮竹) 圖師竜太[図師竜太] ▽壱岐 (三宅) 大石佳世 ▽壱岐 (元岡) 中牟田佳奈 ▽壱岐 (城西) 佐久間寛道 ▽壱岐 (早良) 長尾泰之 ▽壱岐 (野間) 末次剛幸 ▽壱岐・事務職員 (原北) 村上竜也 ▽壱岐・事務職員 (元岡) 満岡智香 ▽西陵 (元岡) 関雄二 ▽西陵 (西福岡) 馬場貴之 ▽西陵・事務職員 (玄洋) 古木達朗 ▽内浜 (屋形原特別支援) 田原由紀子 ▽内浜 (早良) 徳久聡 ▽内浜 (元岡) 小山田浩基 ▽内浜 (柏原) 田渕裕崇 ▽内浜 (田隈) 桑野夕紀 ▽内浜 (玄洋) 上野希誼 ▽壱岐丘 (姪浜) 片倉健志 ▽壱岐丘 (玄洋) 嶋田恒行[島田恒行] ▽壱岐丘・事務職員 (生の松原特別支援) 高城徹 ▽下山門 (百道) 中山貴香 ▽下山門 (屋形原特別支援) 小野優美華 ▽下山門 (高取) 横町毅 ▽下山門 (今津特別支援) 室彰宏
【新任】
▽姪浜 宮崎集作 ▽姪浜 武田祐子 ▽姪浜・事務職員 舟越直人 ▽玄洋 桐野かおり ▽玄洋 福本太祐 ▽玄洋・事務職員 佐藤礼央奈 ▽能古 金氣夏子[金気夏子] ▽元岡 伊東心 ▽元岡・事務職員 坂本遼平 ▽玄界 加藤雄亮 ▽小呂 成冨伸一[成富伸一] ▽壱岐 米谷光正 ▽西陵 田中陽介 ▽西陵 穴井友梨 ▽内浜 山田高司 ▽内浜 師岡尚己 ▽内浜 山下正子 ▽内浜 豊田晃介 ▽内浜 徳岡翔 ▽内浜・事務職員 入江智崇
【退職】
▽(姪浜) 城園ひとみ ▽(姪浜) 坂本靖久 ▽(姪浜) 小嶋敦子[小島敦子] ▽(姪浜) 郡山祥平 ▽(玄洋) 平田享子 ▽(壱岐) 布江裕道 ▽(壱岐・事務職員) 成田洋樹 ▽(西陵) 山本和幸 ▽(西陵) 岡部利裕 ▽(西陵) 永田恵里子 ▽(西陵・事務職員) 寺田椎奈 ▽(内浜) 田中圭子 ▽(内浜) 太田好美 ▽(内浜) 仲摩千陽 ▽(下山門) 山本秀典 ▽(下山門) 中嶋光雅[中島光雅]
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ