教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

平成30年度

岡山市 市立学校(全) 教職員 異動・退職等 2019/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆元年度(平成31年度)岡山市
◎市立学校

◎校長
○中学校
【新任】
▽岡北中 (桑田中) 水畑法生 ▽灘崎中 (京山中) 臼井一雄 ▽福浜中 (芳泉中) 藤枝茂雄
【転任】
▽建部中 (芳泉小) 松浦敏之 ▽岡山中央中 (竜操中) 堀井博司 ▽竜操中 (灘崎小) 長瀬尚樹
【退職】
▽(建部中) 河合則雄 ▽(岡北中) 難波玲子 ▽(岡山中央中) 前田潔 ▽(灘崎中) 原田真一 ▽(福浜中) 三上政誉志

○小学校
【新任】
▽足守小 (中山中) 佐藤幸一 ▽野谷小 (中山小) 西岡茂樹 ▽鯉山小 (津島小) 中原淳一 ▽牧石小 (第一藤田小) 森和久 ▽旭東小 (上道中) 岡島靖 ▽旭操小 (富山中) 長尾光裕 ▽財田小 (平福小) 小西省吾 ▽操南小 (西大寺南小) 岡本浩子 ▽旭竜小 (岡南小) 橋本直敏 ▽可知小 (大元小) 景山信治 ▽開成小 (大宮小) 平木雅人 ▽古都小 (伊島小) 佐野正宜 ▽西大寺小 (宇野小) 田中一郎 ▽城東台小 (福田中[岡山市]) 岩本知康 ▽朝日小 (鹿田小) 岩藤一成 ▽芳田小 (竜操中) 青野浩之 ▽浦安小 (教委) 服部道明 ▽灘崎小 (平井小) 壬生実千代 ▽七区小 (平津小) 定光正 ▽彦崎小 (岡山聾小) 松尾淳一 ▽芳泉小 (教委) 三宅泰司
【転任】
▽御南小 (七区小) 石橋良久 ▽鹿田小 (芳田小) 練苧千之 ▽加茂小 (彦崎小) 田本具秀 ▽豊小 (総社市神在小) 平井秀尚 ▽芥子山小 (古都小) 石川浩子 ▽東疇小 (倉敷市第五福田小) 飯田啓
【退職】
▽(足守小) 高見昭好 ▽(御南小) 国府島知子 ▽(野谷小) 森安啓子 ▽(鯉山小) 山田恵子 ▽(牧石小) 三宅千加子 ▽(鹿田小) 奥山優 ▽(加茂小) 今村恵子 ▽(旭東小) 塩見洋二 ▽(旭操小) 春日二郎 ▽(財田小) 服部誠 ▽(操南小) 梶元達也 ▽(旭竜小) 重松恵子 ▽(可知小) 渡辺元也 ▽(開成小) 竹内詳治 ▽(西大寺小) 有森貢 ▽(豊小) 久保勝彦 ▽(芥子山小) 片山晴夫 ▽(城東台小) 後藤緑 ▽(朝日小) 岸本伸一 ▽(浦安小) 岡田秀徳 ▽(東疇小) 西森美加



◎副校長
○中学校
【新任】
▽桑田中 (桑田中) 角南恵子 ▽竜操中 (妹尾中) 菅野政秀 ▽操南中 (操南中) 塩見健治 ▽旭東中 (旭東中) 難波隆 ▽芳泉中 (瀬戸中) 中吉浩一郎
【転任】
▽御南中 (操南中) 八方裕子 ▽京山中 (御南中) 前田敦子
【退職】
▽(旭東中) 渡辺泰司

○小学校
【新任】
▽伊島小 (足守小) 難波薫 ▽大元小 (大元小) 三村徳光 ▽鹿田小 (鹿田小) 山脇幹子 ▽宇野小 (妹尾小) 岡本英治 ▽福田小 (福田小) 余公俊晴



◎教頭
○高等学校
【新任】
▽岡山後楽館高 (玉野高) 延兼稔

○中学校
【新任】
▽操南中 (香和中) 目木美奈子 ▽富山中 (緑ヶ丘中) 高嶋真樹[高島真樹] ▽旭東中 (御南中) 池田真理子 ▽光南台中 (足守中) 吉岡真二郎 ▽妹尾中 (操南中) 西川裕 ▽芳田中 (福田中[岡山市]) 吉田浩典 ▽福田中 (桑田中) 赤井佐裕里
【転任】
▽中山中 (県立大安寺中等) 太田圭一 ▽桑田中 (玉野市荘内中) 武田光太 ▽瀬戸中 (美作市勝田中) 田中和之 ▽上道中 (芳田中) 久山将弘 ▽藤田中 (岡山盲) 塩江昭彦
【退職】
▽(藤田中) 池上博通

○小学校
【新任】
▽中山小 (旭竜小) 北原浩子 ▽大元小 (津島小) 山口洋香 ▽岡南小 (芳明小) 東宏明 ▽大野小 (可知小) 市川真理 ▽鹿田小 (福田小) 高岡誠治 ▽津島小 (吉備小) 鳥越有実子 ▽馬屋上小 (旭操小) 鳥居真 ▽御野小 (蛍明小) 土居裕士 ▽平津小 (福浜小) 田岡朋子 ▽御津小 (石井小) 中池賢司 ▽五城小 (陵南小) 篠山恵理子 ▽竜之口小 (雄神小) 山崎博之 ▽平井小 (西大寺小) 小川和秀 ▽大宮小 (小串小) 岡哲也 ▽御休小 (教委) 安東伸一 ▽平島小 (五城小) 出原弘美 ▽平福小 (芳田小) 藤沢正宏 ▽第一藤田小 (箕島小) 野崎尚子 ▽第三藤田小 (平福小) 中島圭子
【転任】
▽足守小 (馬屋上小) 平山元士 ▽御南小 (御野小) 岸優子 ▽幡多小 (大野小) 平井範子 ▽西大寺南小 (御休小) 高原芳明 ▽江西小 (五城小) 石井聡 ▽妹尾小 (福浜小) 有森太 ▽福浜小 (竜之口小) 森垣真由美
【退職】
▽(御津小) 森本昌幸 ▽(江西小) 唐川秀一 ▽(平島小) 中沢勝浩 ▽(第三藤田小) 田村弘之



◎主幹教諭
○中学校
【新任】
▽緑ヶ丘中 (緑ヶ丘中) 江国成徳 ▽福南中 (福南中) 日下部克之 ▽藤田中 (藤田中) 太田一枝 ▽福浜中 (福浜中) 小野寺達明

○小学校
【新任】
▽伊島小 (伊島小) 矢山憲史 ▽石井小 (石井小) 西村浩子 ▽岡山中央小 (岡山中央小) 金光伊佐子 ▽可知小 (可知小) 古谷浩子 ▽妹尾小 (妹尾小) 森金永二 ▽福島小 (福島小) 渡辺将勝 ▽芳泉小 (芳泉小) 小坂誠彦



◎指導教諭
○中学校
【新任】
▽富山中 (富山中) 原田理恵
【転任】
▽石井中 (岡山中央中) 寺尾唯子 ▽興除中 (京山中) 平野圭一
【退職】
▽(旭東中) 香川幸丸

○小学校
【新任】
▽竜之口小 (竜之口小) 森下響子 ▽西大寺小 (教委) 福武重人
【転任】
▽津島小 (牧石小) 三宅美和 ▽横井小 (福島小) 内田直美
【退職】
▽(古都小) 古門幹恵




◎教諭
【転任】
○高等学校
▽岡山後楽館高 (邑久高) 藤岡周子 ▽岡山後楽館高 (総社南高) 大森真由美 ▽岡山後楽館高 (総社南高) 岸本修 ▽岡山後楽館高 (津山工高) 柏野良

○中学校
▽足守中 (桑田中) 畑野陽子 ▽岡輝中 (御南中) 川野達哉 ▽中山中 (福浜中) 森永伸一郎 ▽石井中 (御南中) 後藤悠衣 ▽石井中 (芳泉中) 田辺佑帆 ▽高松中 (御南中) 神徳明美 ▽高松中 (京山中) 河田慶介 ▽高松中 (吉備中) 岡田文博 ▽高松中 (香和中) 松本誠 ▽高松中 (上南中) 吉田敦子 ▽高松中 (妹尾中) 永井淳夫 ▽高松中 (岡山大学附属中) 小倉弘美 ▽御南中 (岡北中) 中田将人 ▽御南中 (吉備中) 小浜雅子 ▽御南中 (富山中) 玉尾弥生 ▽御南中 (福南中) 池田里奈 ▽御南中 (興除中) 外伸彦 ▽御南中 (芳泉中) 池田智裕 ▽京山中 (操南中) 川上真由 ▽京山中 (西大寺中) 有井俊介 ▽岡北中 (桑田中) 中山清美 ▽岡北中 (御津中) 難波吉三郎 ▽岡北中 (興除中) 駒田雄也 ▽吉備中 (高松中) 井上佳奈 ▽吉備中 (京山中) 志賀千里 ▽吉備中 (操南中) 山際正道 ▽吉備中 (妹尾中) 森尾直美 ▽岡山中央中 (御南中) 脇本祐加 ▽岡山中央中 (岡北中) 塩見温子 ▽岡山中央中 (灘崎中) 福森菜恵 ▽桑田中 (御南中) 永野直樹 ▽桑田中 (御南中) 松葉浩志 ▽桑田中 (吉備中) 太田博子 ▽桑田中 (岡山中央中) 坂根礼佳 ▽桑田中 (興除中) 宮原理絵 ▽桑田中 (県立天城中) 橋田千寿 ▽御津中 (桑田中) 遠藤公実男 ▽岡山後楽館高中 (桑田中) 高畦健太 ▽岡山後楽館高中 (上道中) 古茂田充 ▽岡山後楽館高中 (福田中[岡山市]) 板東育美 ▽香和中 (中山中) 花岡健次 ▽竜操中 (中山中) 近藤彩子 ▽竜操中 (山南中) 太田康介 ▽操山中 (桑田中) 高木恭子 ▽操山中 (高島中) 安井健朗 ▽操山中 (福南中) 今川新二 ▽操山中 (福浜中) 青木京子 ▽高島中 (竜操中) 岩井秀志 ▽高島中 (福浜中) 坂本祐介 ▽操南中 (旭操小) 川田桂四朗 ▽操南中 (岡輝中) 安井雅紀 ▽操南中 (岡北中) 溝手真理子 ▽操南中 (岡山後楽館高中) 延藤育夫 ▽操南中 (操山中) 岡本充晴 ▽富山中 (中山中) 蒲本真未 ▽富山中 (旭東中) 平野沙希 ▽旭東中 (足守中) 柳井順子 ▽旭東中 (竜操中) 近藤美佐 ▽旭東中 (操南中) 宮崎麻耶 ▽旭東中 (西大寺中) 城剛太郎 ▽山南中 (福田中[岡山市]) 須沢孝則 ▽西大寺中 (高島中) 竹入純子 ▽西大寺中 (富山中) 原聡子 ▽西大寺中 (福浜中) 佐藤恵作 ▽瀬戸中 (旭東中) 尾崎笑子 ▽上道中 (操山中) 杉原怜央奈 ▽上道中 (西大寺中) 藤田智子 ▽光南台中 (藤田中) 藤井美行 ▽灘崎中 (高松中) 黒島佐起 ▽灘崎中 (旭東中) 岡田智子 ▽灘崎中 (西大寺中) 梅津洋二 ▽福南中 (岡山中央中) 富部聖子 ▽福南中 (芳泉中) 岡智彦 ▽福南中 (福浜中) 長谷川雄大 ▽芳田中 (上道中) 浜田翔悟 ▽興除中 (倉敷市水島中) 松田佑太 ▽興除中 (総社市総社東中) 藤原友紀 ▽藤田中 (上道中) 林田徳之 ▽芳泉中 (岡山中央中) 山田雅美 ▽芳泉中 (操山中) 酒井金子 ▽芳泉中 (東山中) 長谷井利之 ▽芳泉中 (福浜中) 西田祐子 ▽福浜中 (御南中) 西中奨 ▽福浜中 (竜操中) 河内愛実 ▽福浜中 (操山中) 松尾孝喜 ▽福浜中 (旭東中) 斉藤栄里子 ▽福浜中 (光南台中) 稲垣学 ▽福田中 (京山中) 山本浩 ▽福田中 (操南中) 小林由弥 ▽福田中 (福南中) 奥田雅代


○小学校
▽伊島小 (吉備小) 須田美紀子 ▽伊島小 (甲浦小) 竹本智哉 ▽中山小 (陵南小) 小西佳那恵 ▽中山小 (高島小) 志水賢治 ▽中山小 (三勲小) 石原佳子 ▽御南小 (伊島小) 竹山龍也[竹山竜也] ▽御南小 (大元小) 松本年永 ▽御南小 (清輝小) 坂栄雅美 ▽御南小 (財田小) 山下明日香 ▽蛍明小 (御津南小) 井頭昭文 ▽大元小 (鯉山小) 小川暁子 ▽大元小 (加茂小) 赤岩貴文 ▽大元小 (横井小) 武田利恵 ▽大元小 (平井小) 西野剣樹 ▽野谷小 (御野小) 田中梢 ▽鯉山小 (西小) 河合まき ▽岡南小 (津島小) 村松聖子 ▽岡南小 (宇野小) 楠本優子 ▽石井小 (岡山中央小) 久山恭子 ▽三門小 (竜之口小) 杉田佑允 ▽三門小 (芥子山小) 小川将平 ▽清輝小 (鹿田小) 福島由惟 ▽清輝小 (芥子山小) 河野佑太 ▽福渡小 (芳田小) 安藤彰洋 ▽竹枝小 (津島小) 矢地晴彦 ▽牧石小 (大元小) 墨江香織 ▽牧石小 (西小) 西崎博則 ▽大野小 (大元小) 後藤安希子 ▽大野小 (芥子山小) 藤田遥 ▽大野小 (彦崎小) 山内和哉 ▽鹿田小 (伊島小) 米山真理子 ▽鹿田小 (御南小) 菅野梢 ▽鹿田小 (津島小) 岡村扶美香 ▽鹿田小 (御野小) 三宅範子 ▽鹿田小 (福浜小) 横山道子 ▽津島小 (竜之口小) 津守あゆみ ▽津島小 (操南小) 荻原弘毅 ▽津島小 (浮田小) 森泰子 ▽加茂小 (吉備小) 石田優香 ▽加茂小 (平井小) 原田浩明 ▽御野小 (中山小) 三垣洋子 ▽御野小 (三門小) 森本英照 ▽御野小 (桃丘小) 西森友美 ▽御野小 (開成小) 吉尾春香 ▽西小 (中山小) 三宅芳弘 ▽西小 (大元小) 光畑ひふみ ▽西小 (野谷小) 松尾朋子 ▽西小 (清輝小) 船倉宏行 ▽西小 (吉備小) 時弘二三子 ▽西小 (幡多小) 蜂谷歩美 ▽西小 (豊小) 石田加寿子 ▽西小 (芳泉小) 吉見今日子 ▽平津小 (彦崎小) 松本容子 ▽吉備小 (大野小) 山本優子 ▽吉備小 (鹿田小) 大谷巨佳 ▽吉備小 (幡多小) 香春浩明 ▽吉備小 (宇野小) 正成玄輝 ▽吉備小 (富山小) 草野陽子 ▽吉備小 (西大寺小) 正保葵 ▽吉備小 (芳明小) 中桐伸二 ▽吉備小 (倉敷市万寿東小) 坂井さき ▽桃丘小 (足守小) 森山夏子 ▽桃丘小 (横井小) 笹野景子 ▽陵南小 (大元小) 板谷優里 ▽陵南小 (牧石小) 真治和明 ▽陵南小 (芳泉小) 若林あさひ ▽馬屋下小 (城東台小) 今吉昌史 ▽御津南小 (建部小) 麻田邦彦 ▽岡山中央小 (馬屋下小) 大野尋義 ▽岡山中央小 (高島小) 片岡美沙希 ▽岡山中央小 (岡山聾小) 上原七重 ▽横井小 (庄内小) 片岡真規 ▽横井小 (第一藤田小) 藤井美稚子 ▽旭東小 (財田小) 野上亮 ▽旭操小 (岡南小) 土江衣里子 ▽旭操小 (西小) 福島雅志 ▽旭操小 (平津小) 三宅通生 ▽旭操小 (三勲小) 岡野恵子 ▽高島小 (石井小) 黒住由加 ▽高島小 (加茂小) 小橋優 ▽高島小 (陵南小) 中西一臣 ▽高島小 (旭操小) 新井由子 ▽高島小 (幡多小) 石原綾子 ▽高島小 (操南小) 坂口法弘 ▽竜之口小 (旭操小) 小川恭弘 ▽竜之口小 (芥子山小) 川上綾子 ▽竜之口小 (南輝小) 西山俊 ▽幡多小 (宇野小) 亀田尚之 ▽幡多小 (操南小) 永谷誠悟 ▽幡多小 (妹尾小) 鳴滝彩夏 ▽幡多小 (岡大付小) 平坂多恵子 ▽三勲小 (岡南小) 長谷川明美 ▽三勲小 (御野小) 宗定雅之 ▽三勲小 (操明小) 小西はづき ▽財田小 (三門小) 山本恭祐 ▽財田小 (西小) 井関翔子 ▽宇野小 (中山小) 福島朋美 ▽宇野小 (福渡小) 西川敦規 ▽宇野小 (灘崎小) 坂元文花 ▽宇野小 (芳泉小) 中谷晴子 ▽平井小 (吉備小) 石井隆貴 ▽平井小 (南輝小) 延友沙希 ▽平井小 (平福小) 野村孝恵 ▽平井小 (第二藤田小) 赤松るり子 ▽富山小 (可知小) 板見佳奈 ▽富山小 (雄神小) 河原茜 ▽富山小 (妹尾小) 浜田晃 ▽操南小 (御南小) 藤原佑貴 ▽操南小 (陵南小) 菅礼佳 ▽操南小 (富山小) 倉橋栄一郎 ▽操南小 (浦安小) 片岡学 ▽操明小 (富山小) 山崎真喜 ▽操明小 (芳田小) 朝本勝貴 ▽操明小 (曽根小) 床奈央 ▽旭竜小 (可知小) 岩本直美 ▽可知小 (西小) 石井由香梨 ▽可知小 (吉備小) 藤井里香子 ▽西大寺南小 (角山小) 赤尾知子 ▽開成小 (浦安小) 岡久睦 ▽大宮小 (旭操小) 大倉浩平 ▽古都小 (高島小) 亀井麻梨子 ▽西大寺小 (幡多小) 山本秀二 ▽西大寺小 (平島小) 延原郁恵 ▽豊小 (高島小) 合田志穂 ▽豊小 (江西小) 山崎由美 ▽芥子山小 (三勲小) 貝田智彦 ▽芥子山小 (大宮小) 山崎公平 ▽芥子山小 (豊小) 岡田洋子 ▽芥子山小 (幸島小) 難波朋代 ▽芥子山小 (第三藤田小) 山本龍太郎[山本竜太郎] ▽城東台小 (総社市常盤小) 長須小百合 ▽城東台小 (岡大付小) 中江悠 ▽幸島小 (桃丘小) 佐竹由希 ▽御休小 (芥子山小) 秋山佳美 ▽江西小 (西大寺南小) 金木陽子 ▽江西小 (西大寺小) 杉野浩一 ▽江西小 (芥子山小) 口羽圭祐 ▽江西小 (御休小) 松島友理 ▽雄神小 (古都小) 岡恵美子 ▽浮田小 (竹枝小) 赤堀千佳 ▽平島小 (第一藤田小) 串田要也 ▽政田小 (幡多小) 滝川恭平 ▽政田小 (江西小) 岡田尚子 ▽甲浦小 (西大寺小) 山下修司 ▽甲浦小 (政田小) 山本みずき ▽芳田小 (大野小) 中嶋千晶[中島千晶] ▽芳田小 (西小) 板野利江 ▽芳田小 (岡山中央小) 小林愛実 ▽芳田小 (旭東小) 合田典生 ▽芳田小 (教委) 寺尾知浩 ▽浦安小 (竜之口小) 近藤智 ▽浦安小 (御休小) 川井沙希 ▽灘崎小 (御南小) 宮本崇史 ▽灘崎小 (操明小) 納所典可 ▽七区小 (平井小) 中尾景子 ▽小串小 (政田小) 岡和弘 ▽福田小 (城東台小) 片岡愛 ▽妹尾小 (御小) 南森悠妃 ▽妹尾小 (鹿田小) 小笠原友里 ▽妹尾小 (吉備小) 林孝太郎 ▽妹尾小 (岡山中央小) 小野和子 ▽妹尾小 (南輝小) 谷山祥恵 ▽妹尾小 (東疇小) 松下和子 ▽曽根小 (西小) 吉岡政史 ▽福島小 (灘崎小) 佐藤彰彦 ▽福島小 (第二藤田小) 水島早央里 ▽興除小 (福浜小) 守谷直樹 ▽南輝小 (宇野小) 岡本洋子 ▽南輝小 (芳田小) 板倉靖子 ▽南輝小 (第二藤小) 田古家正雄 ▽南輝小 (芳明小) 足立智子 ▽東疇小 (平井小) 田村多恵子 ▽東疇小 (平福小) 山田祥隆 ▽彦崎小 (箕島小) 谷本美智子 ▽平福小 (馬屋下小) 犬飼裕二 ▽平福小 (妹尾小) 細川恵里 ▽平福小 (芳泉小) 芳上あゆみ ▽福浜小 (吉備小) 長瀬佳代 ▽福浜小 (西大寺南小) 犬飼佑子 ▽福浜小 (福田小) 井手麻夢 ▽福浜小 (妹尾小) 中桐朋子 ▽第一藤田小 (大野小) 片山倫希 ▽第一藤田小 (芳泉小) 池田清美 ▽第二藤田小 (妹尾小) 犬束千紗 ▽第二藤田小 (福浜小) 山尾沙和美 ▽第二藤田小 (県立倉敷まきび支援) 大西茂樹 ▽第三藤田小 (興除小) 国重和伸 ▽芳泉小 (津島小) 池上淳子 ▽芳泉小 (三勲小) 梶原克彦 ▽芳泉小 (操南小) 亀井潤子 ▽芳泉小 (芳田小) 小川薫 ▽芳泉小 (福島小) 勝浦智代 ▽芳泉小 (福浜小) 岡本育子 ▽芳明小 (平福小) 滝本敏之 ▽箕島小 (西小) 樋上明日香 ▽箕島小 (操明小) 高山祐子 ▽箕島小 (平福小) 藤木宏行



◎養護教諭
【高校】
▽岡山後楽館高 (真庭高) 妹尾紗緒里
【中学校】
▽中山中 (高島中) 松尾由美恵 ▽建部中 (牧石小) 川村佳子 ▽岡山中央中 (芳田中) 森原順子 ▽桑田中 (御休小) 臼井智美 ▽高島中 (岡山中央中) 渕上由美子 ▽操南中 (桑田中) 佐藤晶子 ▽芳田中 (中山中) 今井恭子
【小学校】
▽牧石小 (馬屋上小) 荻野みゆき ▽高島小 (七区小) 井上沙紀恵 ▽開成小 (竜操中) 星野沙貴絵 ▽豊小 (旭東中) 高田友里 ▽御休小 (政田小) 長塩重子 ▽政田小 (豊小) 小林淳子 ▽七区小 (妹尾小) 光岡千絵美 ▽妹尾小 (建部中) 水岡未季


◎栄養教諭
【中学校】
▽石井中 (石井小) 藤原幸子 ▽桑田中 (西大寺中) 光森麻里 ▽富山中 (財田小) 宇野順子
【小学校】
▽伊島小 (操明小) 神応多恵 ▽岡山中央小 (芳田小) 原田治美 ▽操明小 (富山中) 飯田寛子 ▽芳泉小 (浦安小) 木村綾


◎事務職員
【中学校】
▽足守中 (御野小) 宮内朋子 ▽岡輝中 (芳泉小) 熊代洋江 ▽建部中 (幡多小) 大寺均美 ▽東山中 (横井小) 柏木貴子 ▽東山中 (宇野小) 藤井淑江 ▽山南中 (上道中) 山田貴子 ▽上道中 (富山小) 藤田和枝 ▽芳田中 (五城小) 内藤寛大
【小学校】
▽大元小 (福浜中) 高原理沙 ▽御野小 (旭東小) 三宅麻里 ▽桃丘小 (建部中) 安井和美 ▽陵南小 (東山中) 松下日登美 ▽岡山中央小 (陵南小) 白川美喜 ▽幡多小 (大元小) 中村聖子 ▽宇野小 (芳泉小) 岡崎央子 ▽富山小 (西大寺小) 岡崎哲哉 ▽可知小 (足守中) 日笠まりこ ▽西大寺小 (可知小) 平真奈美 ▽政田小 (芳泉中) 中村是 ▽灘崎小 (曽根小) 小島真奈美 ▽福田小 (山南中) 池之上俊一 ▽福田小 (芳田中) 竹内誠人 ▽曽根小 (御南中) 近藤千晴 ▽福島小 (第三藤田小) 林史佳 ▽第三藤田小 (操南中) 能登由佳 ▽芳泉小 (灘崎小) 島袋沙織



《退職》
○教諭
【高等学校】
▽(岡山後楽館高) 西村英治
【中学校】
▽(岡輝中) 安達肇 ▽(石井中) 斉藤実 ▽(石井中) 岡本理郎 ▽(高松中) 山本明彦 ▽(高松中) 土師孝法 ▽(建部中) 山本雅彦 ▽(御南中) 泥谷百夏 ▽(京山中) 近常俊輔 ▽(岡北中) 渡辺麻代 ▽(吉備中) 山下純子 ▽(桑田中) 石川緑 ▽(桑田中) 徳田正紀 ▽(岡山後楽館中) 吉田幸子 ▽(岡山後楽館中) 高取義明 ▽(香和中) 難波昌広 ▽(竜操中) 酒井徳昭 ▽(操山中) 梅村敬司 ▽(操山中) 上岡沙織 ▽(操山中) 吉田志保里 ▽(高島中) 有田稔 ▽(高島中) 野沢利徳 ▽(旭東中) 花谷芳 ▽(瀬戸中) 水島愛理 ▽(上道中) 今井田建一 ▽(上道中) 松島遥香 ▽(灘崎中) 岸本貢一 ▽(灘崎中) 森本博子 ▽(灘崎中) 平松真由美 ▽(芳田中) 辻行太郎 ▽(芳田中) 国定文彦 ▽(芳泉中) 葛原大輔 ▽(福田中) 佐伯詩帆
【小学校】
▽(伊島小) 岡村美雪 ▽(御南小) 田中則道 ▽(御南小) 三井悠里 ▽(大元小) 芦田卓也 ▽(大元小) 水川勝晶 ▽(大元小) 角南桂子 ▽(野谷小) 田中由紀 ▽(石井小) 西岡啓子 ▽(石井小) 石井真子 ▽(大野小) 三宅明 ▽(鹿田小) 池守優理 ▽(鹿田小) 藤谷美月 ▽(津島小) 門田和美 ▽(加茂小) 佐野由美 ▽(吉備小) 光畑真 ▽(桃丘小) 中桐孝二 ▽(陵南小) 矢吹加奈子 ▽(御津小) 西山吉郎 ▽(庄内小) 小椋幸子 ▽(岡山中央小) 福島昌江 ▽(横井小) 平島洋 ▽(旭東小) 西田久美子 ▽(旭操小) 板野信政 ▽(旭操小) 菱川晴己 ▽(高島小) 枝松尚美 ▽(高島小) 鎌田知保 ▽(幡多小) 古田啓子 ▽(幡多小) 小橋成人 ▽(三勲小) 市川淑子 ▽(三勲小) 村上充 ▽(富山小) 鉄本圭祐 ▽(富山小) 足羽節子 ▽(操南小) 金谷桂子 ▽(操明小) 乙倉弘子 ▽(旭竜小) 福尾悦子 ▽(太伯小) 芦原優子 ▽(古都小) 有森満美 ▽(西大寺小) 中沢美佳 ▽(芥子山小) 後藤昌子 ▽(芥子山小) 植田由希子 ▽(城東台小) 国定照興 ▽(江西小) 若林繁 ▽(江西小) 宮地彩 ▽(浦安小) 佐藤祐子 ▽(浦安小) 小谷潔 ▽(福田小) 牧野智美 ▽(福田小) 角村奈緒美 ▽(妹尾小) 松谷行洋 ▽(曽根小) 多田朋子 ▽(南輝小) 和田秀子 ▽(南輝小) 今中道子 ▽(彦崎小) 安原房子 ▽(芳泉小) 太田章弘 ▽(芳泉小) 森永秀典 ▽(芳泉小) 西川優衣

○養護教諭
【中学校】
▽(操南中) 間野由美子
【小学校】
▽(野谷小) 白髭幸子 ▽(開成小) 野村美歩

○栄養教諭
【小学校】
▽(御南小) 橋本恭子 ▽(牧石小) 成田仁美 ▽(操南小) 藤原三保子 ▽(芳泉小) 松本昌代

○栄養職員
【小学校】
▽(小串小) 中西若菜

○事務職員
【中学校】
▽(京山中) 小西絵吏歩
【小学校】
▽(大野小) 白井みゆき ▽(桃丘小) 松田ひとみ ▽(大宮小) 内山久美子 ▽(古都小) 乙倉直子




《新採用》
○教諭
【中学校】
▽足守中 君塚凌太 ▽足守中 長谷川大 ▽岡輝中 稲葉久美子 ▽中山中 百武かんな ▽石井中 大山侑子 ▽高松中 阿部友彦 ▽高松中 清水佳祐 ▽建部中 桐山元希 ▽御南中 谷知倫 ▽御南中 畑山愛佳 ▽京山中 信江佐起子 ▽京山中 原田稚子 ▽岡北中 江見英夏 ▽吉備中 枡谷絵里 ▽吉備中 原義生 ▽吉備中 青野皓氣[青野皓気] ▽岡山中央中 児島有紗 ▽桑田中 森岡美紅 ▽桑田中 土井裕美子 ▽香和中 宮永大輝 ▽竜操中 高島浩暢 ▽竜操中 西本真奈美 ▽操山中 伊藤真人 ▽操山中 高橋大空 ▽高島中 三宅佑奈 ▽操南中 松本さくら ▽操南中 高取真菜 ▽東山中 米沢慶祐 ▽旭東中 御厩徹 ▽旭東中 遠藤紀子 ▽上南中 村山聡一朗 ▽上南中 岸智代 ▽山南中 佐桑響 ▽西大寺中 河原知世 ▽西大寺中 外山司 ▽瀬戸中 瓜田伶美 ▽上道中 船田美保 ▽灘崎中 長田一茂 ▽妹尾中 戸井健司 ▽妹尾中 鳥越琴音 ▽福南中 槌田知恭 ▽芳田中 金森勇斗 ▽芳田中 池田陸 ▽興除中 神尾壮樹 ▽藤田中 前田宰 ▽芳泉中 高山典子 ▽芳泉中 阿部沙紀 ▽福浜中 森恒太朗 ▽福浜中 平尾仁嗣 ▽福田中 桂敦大 ▽福田中 能井孝子

【小学校】
▽伊島小 小松原碧 ▽伊島小 堀貴博 ▽中山小 本荘和昌 ▽御南小 浅越雅之 ▽御南小 槙尾可奈恵 ▽大元小 秋山健介 ▽大元小 古川小百合 ▽建部小 春名景介 ▽建部小 西村宏美 ▽牧石小 守岡瑞姫 ▽大野小 薬師寺祐香 ▽鹿田小 高原萌 ▽鹿田小 三沢淳子 ▽津島小 芳西英之 ▽加茂小 岸本紋佳 ▽御野小 森川拓実 ▽御野小 上野祥加 ▽西小 河原果子 ▽西小 岡崎涼介 ▽平津小 太田結華 ▽吉備小 浜松大輔 ▽吉備小 大屋成美 ▽吉備小 野村有子 ▽桃丘小 杉本遼太郎 ▽陵南小 大冨裕未子[大富裕未子] ▽陵南小 吉田幸佑 ▽馬屋下小 佐々木菜摘 ▽五城小 藤田敬子 ▽岡山中央小 杉沙織 ▽岡山中央小 石井希久代 ▽岡山中央小 田中翔太 ▽岡山中央小 寺林笑里 ▽横井小 遠藤隆平 ▽横井小 前田樹里 ▽旭東小 檀翔太 ▽旭操小 福田菜々子 ▽高島小 田淵美帆 ▽高島小 三吉央将 ▽高島小 実重彩 ▽高島小 岩本健 ▽竜之口小 森田英莉 ▽幡多小 高橋悠介 ▽幡多小 石野百合絵 ▽三勲小 酒井陽子 ▽三勲小 藤原大地 ▽財田小 崎元稜太 ▽財田小 神原媛乃 ▽宇野小 竹下加恵 ▽宇野小 坂口将一 ▽平井小 能美有希 ▽平井小 塩尻道枝 ▽富山小 今井美緒 ▽富山小 安広五月 ▽操南小 木村香菜子 ▽操南小 前橋拳史郎 ▽操明小 宇垣翔太 ▽操明小 大野友愛 ▽旭竜小 今西花実 ▽可知小 太田達也 ▽可知小 塩見玲加 ▽太伯小 松下将大 ▽西大寺小 白井裕介 ▽西大寺小 草野麻希 ▽芥子山小 小林尚暉 ▽芥子山小 嘉藤訓子 ▽城東台小 福間友基 ▽江西小 桝本拓海[枡本拓海] ▽江西小 竹内詩保子 ▽浮田小 黒住真子 ▽平島小 今崎裕樹 ▽甲浦小 石下真由 ▽芳田小 石井礼乃 ▽浦安小 川上奈々子 ▽灘崎小 越宗咲衣 ▽福田小 伊藤裕歩 ▽福田小 十河徹 ▽福田小 篠田青空 ▽妹尾小 竹村輝将 ▽曽根小 中之前拓未 ▽福島小 矢野れもん ▽興除小 福原雄飛 ▽南輝小 薄田佳幸 ▽南輝小 森下加菜 ▽東疇小 北原奈那 ▽彦崎小 菰口明恵 ▽福浜小 加藤玖遠 ▽福浜小 山本朱理 ▽第一藤田小 渡辺桃香 ▽第二藤田小 景行美友 ▽芳泉小 片山遥 ▽芳泉小 三谷聡志 ▽芳明小 岸上千沙都 ▽芳明小 則武宏典 ▽箕島小 小野史織

○養護教諭
【中学校】
▽竜操中 森香織 ▽旭東中 於保華子
【小学校】
▽馬屋上小 若林あゆ美 ▽陵南小 池田佳奈 ▽横井小 和田涼花

○栄養教諭
【中学校】
▽西大寺中 井原玲子 ▽福田中 難波美和
【小学校】
▽馬屋下小 谷知美 ▽西大寺南小 安富有加 ▽開成小 横田徳子

○事務職員
【中学校】
▽御南中 今子咲穂 ▽操南中 山本由稀 ▽芳泉中 大森奈津子
【小学校】
▽鹿田小 谷本聡信 ▽五城小 赤木祐太 ▽平井小 正道柚佳

宮城県 特別支援学校・教委事務局 教員 新任・転任・退職 2019/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆元年度(平成31年度)宮城県


◎特別支援学校
○校長
【退職】
▽(船岡支援) 栗林正見 ▽(角田支援) 佐藤文雄 ▽(石巻支援) 門脇恵 ▽(名取支援) 佐藤百合
【転任】
▽船岡支援 (岩出山高) 菅原幸弘 ▽石巻支援 (宮城県教育委員会特別支援教育課副参事) 三浦由美 ▽気仙沼支援 (南三陸町立伊里前小) 西城長一
【新任】
▽視覚支援 (宮城県総合教育センター次長) 石墨安洋 ▽西多賀支援 (宮城県総合教育センター次長) 菅原信治 ▽角田支援 (宮城県教育委員会特別支援教育課課長補佐) 浅野高宏 ▽古川支援 (宮城第一高教頭) 佐藤周 ▽名取支援 (宮城県教育委員会特別支援教育課課長補佐) 遠藤浩一 ▽支援小牛田高等学園 (仙台第二高教頭) 佐藤弘人


○副校長
【退職】
▽(支援岩沼高等学園) 宮本康志
【転任】
▽聴覚支援 (利府支援) 鈴木尚 ▽利府支援 (聴覚支援) 尾形琢美 ▽支援岩沼高等学園 (角田支援) 小西志津夫
【新任】
▽名取支援 (名取支援教頭) 貝和顕彦


○教頭
【転任】
▽光明支援 (名取支援) 大山直樹 ▽拓桃支援 (光明支援) 川島克友 ▽角田支援 (大崎市立鳴子小) 茂木純子 ▽古川支援 (小牛田農林高) 浅野伸一 ▽名取支援 (利府支援) 高橋勝也
【新任】
▽聴覚支援 (名取支援主幹教諭) 今井光広 ▽光明支援 (支援岩沼高等学園主幹教諭) 只野悟 ▽利府支援 (宮城県総合教育センター主幹) 江崎博子 ▽小松島支援 (宮城県総合教育センター主幹) 加藤進一


○主幹教諭
【退職】
▽(光明支援) 藤村佳朗 ▽(角田支援) 大坂聡 ▽(石巻支援) 金野紀彦 ▽(支援岩沼高等学園) 根元重勝
【転任】
▽名取支援 (支援女川高等学園) 相沢治 ▽支援岩沼高等学園 (山元支援) 菅原信広
【新任】
▽視覚支援 (視覚支援教諭) 菊地永一 ▽光明支援 (光明支援教諭) 黒川浩也 ▽山元支援 (小松島支援教諭) 木戸真希 ▽角田支援 (角田支援教諭) 家塚知明 ▽角田支援 (角田支援教諭) 蜂谷博則 ▽石巻支援 (石巻支援教諭) 尾形典子 ▽名取支援 (名取支援教諭) 石田文彦 ▽利府支援 (利府支援教諭) 千葉雅彦 ▽支援岩沼高等学園 (支援岩沼高等学園教諭) 高橋千秋 ▽支援女川高等学園 (古川支援教諭) 佐々木早智恵


○教諭
【退職】
▽(視覚支援) 名取敦子 ▽(聴覚支援) 加賀高陽 ▽(聴覚支援) 室賀徹 ▽(聴覚支援) 太田澄江 ▽(聴覚支援) 鈴木仁志 ▽(光明支援) 加藤茂子 ▽(光明支援) 半沢幸治 ▽(光明支援) 菅原みき ▽(拓桃支援) 塚辺早苗 ▽(拓桃支援) 小室友子 ▽(拓桃支援) 工藤香菜枝 ▽(西多賀支援) 仲祐司 ▽(西多賀支援) 森博美 ▽(西多賀支援) 加藤健一 ▽(山元支援) 工藤順子 ▽(山元支援) 加藤容子 ▽(金成支援) 山内良行 ▽(金成支援) 佐藤武臣 ▽(角田支援) 渡辺文枝 ▽(角田支援) 後藤総子 ▽(石巻支援) 高橋肇 ▽(石巻支援) 高橋憲一郎 ▽(気仙沼支援) 鈴木もと子 ▽(気仙沼支援) 佐藤牧子 ▽(古川支援) 田中公子 ▽(古川支援) 大友康徳 ▽(名取支援) 末永郁雄 ▽(名取支援) 上野美津子 ▽(名取支援) 門脇玲子 ▽(名取支援) 宍戸秀明 ▽(名取支援) 高橋二美代 ▽(名取支援) 中畑悦郎 ▽(名取支援) 伊藤裕子 ▽(名取支援) 前田智音 ▽(利府支援) 佐藤玲子 ▽(利府支援) 大沼好子 ▽(利府支援) 富永正広 ▽(迫支援) 蛯名淳子 ▽(迫支援) 近江恵子 ▽(迫支援) 門馬達也 ▽(支援岩沼高等学園) 佐竹一成 ▽(支援岩沼高等学園) 佐藤篤 ▽(支援岩沼高等学園) 藤原和枝 ▽(小松島支援) 志水研一

【転任】
▽視覚支援 (船岡支援) 伊藤芳昌 ▽視覚支援 (利府町立利府中) 沢田倫子 ▽視覚支援 (東松島市立鳴瀬未来中) 佐々木和浩 ▽視覚支援 (大河原商業高) 瀬川秀人 ▽視覚支援 (石巻支援) 黒田由希子 ▽視覚支援 (角田支援) 佐藤恵太 ▽聴覚支援 (金成支援) 石井千佳子 ▽聴覚支援 (迫支援) 藤原由美子 ▽聴覚支援 (支援岩沼高等学園) 遠藤桂子 ▽聴覚支援 (仙台南高) 鷺浩貴 ▽聴覚支援 (光明支援) 蜂谷明子 ▽聴覚支援 (泉松陵高) 渡辺明彦 ▽聴覚支援 (美里町立南郷小?) 小笠原裕見子 ▽聴覚支援 (石巻支援) 橋浦桂 ▽聴覚支援 (名取支援) 後藤美智子 ▽聴覚支援 (山元支援) 大橋恵美 ▽聴覚支援 (名取支援) 小向めぐみ ▽聴覚支援 (支援女川高等学園) 鈴木大二郎 ▽聴覚支援 (光明支援) 高橋花 ▽光明支援 (亘理高) 牛沢泰 ▽光明支援 (名取支援) 吉田久美 ▽光明支援 (川崎町立富岡中) 斎藤裕子[斉藤裕子] ▽光明支援 (小松島支援) 奥山克之 ▽光明支援 (大崎市立古川第五小) 松本武志 ▽光明支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 菅原育江 ▽光明支援 (利府支援) 今野聖子 ▽光明支援 (名取支援) 佐藤由美 ▽光明支援 (柴田町立船岡中) 庄司真 ▽光明支援 (古川支援) 細川泰範 ▽光明支援 (大崎市立古川東中) 神田由佳 ▽光明支援 (松島高) 那須恵美 ▽船岡支援 (角田支援) 菊地由美子 ▽船岡支援 (西多賀支援) 小野博樹 ▽船岡支援 (山元町立坂元中) 佐藤幸代 ▽船岡支援 (西多賀支援) 長谷部典子 ▽船岡支援 (白石市立白石中) 佐藤信子 ▽船岡支援 (加美町立宮崎中) 佐久間康太 ▽船岡支援 (利府支援) 斎藤ゆき[斉藤ゆき] ▽拓桃支援 (名取支援) 楠あゆ子 ▽拓桃支援 (船岡支援) 小野寺美香 ▽拓桃支援 (聴覚支援) 沢井映子 ▽拓桃支援 (名取支援) 渋谷明子 ▽西多賀支援 (仙台市立茂庭台中) 阿部喜代俊 ▽西多賀支援 (利府支援) 大学雄一 ▽西多賀支援 (光明支援) 二瓶知哉 ▽西多賀支援 (支援女川高等学園) 富田勝利 ▽西多賀支援 (船岡支援) 長崎美香 ▽西多賀支援 (小松島支援) 田中美奈子 ▽西多賀支援 (山元支援) 高橋敏之 ▽西多賀支援 (仙台市立折立小) 田中純子 ▽山元支援 (山元町立山下第二小) 斎藤邦彦[斉藤邦彦] ▽山元支援 (聴覚支援) 結城郁夫 ▽山元支援 (西多賀支援) 浅利倫雅 ▽山元支援 (柴田町立船岡中) 富樫正弘 ▽山元支援 (光明支援) 上垣やよい ▽山元支援 (柴田農林高) 村上大亮 ▽山元支援 (迫桜高) 高橋摩理 ▽山元支援 (小松島支援) 横尾有麻 ▽金成支援 (迫支援) 田崎奈美 ▽金成支援 (宮城教育大学附属特別支援) 浅野昭義 ▽金成支援 (気仙沼支援) 渡辺智美 ▽金成支援 (小松島支援) 藤本薫 ▽金成支援 (聴覚支援) 向久保恵子 ▽角田支援 (川崎町立川崎中) 先崎一史 ▽角田支援 (仙台市立虹の丘小) 小関亮 ▽石巻支援 (石巻工業高) 岡好和 ▽石巻支援 (利府支援) 高橋佳代 ▽石巻支援 (利府支援) 高橋敦子 ▽石巻支援 (古川支援) 鈴木裕一 ▽石巻支援 (支援女川高等学園) 武山雅俊 ▽石巻支援 (聴覚支援) 黒沼千里 ▽石巻支援 (涌谷町立涌谷中) 村上恵理 ▽石巻支援 (聴覚支援) 寺門政彦 ▽石巻支援 (支援女川高等学園) 早坂威 ▽石巻支援 (支援女川高等学園) 松浦梓 ▽石巻支援 (黒川高) 浅野和幸 ▽石巻支援 (石巻市立桃生中) 佐藤綾子 ▽石巻支援 (農業高) 菊田翔太 ▽石巻支援 (石巻市立前谷地小) 坂下真也 ▽気仙沼支援 (気仙沼市立大谷小) 佐藤秀弘 ▽気仙沼支援 (迫支援) 小野寺俊成 ▽気仙沼支援 (志津川高) 菅原陽子 ▽気仙沼支援 (気仙沼市立面瀬中) 伊藤久美子 ▽気仙沼支援 (柴田農林高) 村上久遠 ▽気仙沼支援 (気仙沼市立階上小) 伊藤文佳 ▽古川支援 (迫支援) 三浦英広 ▽古川支援 (視覚支援) 伊東至 ▽古川支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 菅原美香 ▽古川支援 (迫支援) 久保田保幸 ▽古川支援 (栗原市立若柳中) 熊谷勝美 ▽古川支援 (涌谷町立涌谷中) 大沼理恵 ▽古川支援 (迫支援) 今野雅規 ▽古川支援 (塩釜高) 川村鉄哉 ▽古川支援 (小松島支援) 金沢裕樹 ▽古川支援 (黒川高) 佐藤淳 ▽古川支援 (栗原市立栗駒中) 菅原一禎 ▽古川支援 (大崎市立松山中) 高橋真由美 ▽古川支援 (仙台市立広瀬中) 和田山みな ▽名取支援 (利府支援) 斎藤健[斉藤健] ▽名取支援 (聴覚支援) 斉藤尚子 ▽名取支援 (光明支援) 桂川英孝 ▽名取支援 (小松島支援) 小山ひろえ ▽名取支援 (西多賀支援) 志和池雄 ▽名取支援 (光明支援) 田代悦子 ▽名取支援 (小松島支援) 菅原邦子 ▽名取支援 (角田支援) 小林ゆかり ▽名取支援 (利府支援) 新井詩英 ▽名取支援 (聴覚支援) 鈴木律子 ▽名取支援 (仙台市立袋原小) 岡元美菜子 ▽名取支援 (小松島支援) 浅野貴俊 ▽名取支援 (石巻支援) 熊谷真希 ▽名取支援 (仙台市立富沢中) 高山志津子 ▽名取支援 (山元支援) 小高むつみ ▽名取支援 (丸森町立丸森中) 国井美和 ▽名取支援 (光明支援) 山内輝実 ▽名取支援 (白石市立東中) 菅原淳一 ▽名取支援 (名取市立ゆりが丘小) 佐藤礼章 ▽名取支援 (聴覚支援) 関孝太郎 ▽名取支援 (柴田町立東船岡小) 木村彩希 ▽利府支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 佐藤由香 ▽利府支援 (大崎市立古川北中) 佐藤誠喜 ▽利府支援 (光明支援) 伊藤博幸 ▽利府支援 (支援小牛田高等学園) 佐藤かおる ▽利府支援 (利府町立利府西中) 伊藤尚美 ▽利府支援 (光明支援) 渡辺育子 ▽利府支援 (石巻支援) 緒方圭子 ▽利府支援 (富谷市立東向陽台中) 千田登美子 ▽利府支援 (名取支援) 小野泉 ▽利府支援 (小松島支援) 寺島千暁 ▽利府支援 (支援小牛田高等学園) 市原文彦 ▽利府支援 (聴覚支援) 河合木綿子 ▽利府支援 (大崎市立古川西中) 石井佳代子 ▽利府支援 (光明支援) 千坂里美 ▽利府支援 (石巻支援) 大内和恵 ▽利府支援 (支援岩沼高等学園) 木村美香 ▽利府支援 (石巻支援) 小田島葉子 ▽利府支援 (名取支援) 佐々木祥子 ▽利府支援 (塩釜市立第一小) 三品純子 ▽利府支援 (多賀城市立多賀城中) 富田直美 ▽利府支援 (気仙沼市立松岩小) 松元麻由 ▽迫支援 (古川支援) 小林正明 ▽迫支援 (石巻支援) 菊地裕美 ▽迫支援 (南三陸町立歌津中) 千葉久美子 ▽迫支援 (石巻支援) 渥美雅洋 ▽迫支援 (金成支援) 及川恵 ▽迫支援 (古川支援) 星嘉憲 ▽迫支援 (栗原市立栗原西中) 宮城克博 ▽支援岩沼高等学園 (支援小牛田高等学園) 箭内清次 ▽支援岩沼高等学園 (西多賀支援) 岩間法子 ▽支援岩沼高等学園 (亘理高) 青柳みどり ▽支援岩沼高等学園 (支援小牛田高等学園) 相沢晴朗 ▽支援岩沼高等学園 (古川高) 加藤真則 ▽支援岩沼高等学園 (白石高) 奥山芳 ▽支援岩沼高等学園 (石巻西高) 中村里音 ▽支援小牛田高等学園 (松島高) 加藤浩貴 ▽支援小牛田高等学園 (古川支援) 浅野彩子 ▽支援小牛田高等学園 (石巻工業高) 佐光克己 ▽支援小牛田高等学園 (古川支援) 仲松洋人 ▽小松島支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 斉藤斉 ▽小松島支援 (利府支援) 岡田正樹 ▽小松島支援 (名取支援) 河本聡 ▽小松島支援 (迫支援) 小野寺淳子 ▽小松島支援 (古川支援) 秀由佳 ▽小松島支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 高橋弘幸 ▽小松島支援 (仙台市立台原小) 稲葉仁美 ▽小松島支援 (利府支援) 木村順久 ▽小松島支援 (拓桃支援) 猪股清子 ▽小松島支援 (利府支援) 佐々木由美 ▽小松島支援 (名取市立下増田小) 伊藤幸由美 ▽小松島支援 (古川支援) 板垣朋子 ▽小松島支援 (仙台市立宮城野中) 馬場勝弘 ▽小松島支援 (支援岩沼高等学園) 鈴木真美 ▽小松島支援 (仙台市立八木山中) 平間早織 ▽小松島支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 古屋沙織 ▽小松島支援 (仙台市立鶴谷特別支援) 相田純 ▽支援女川高等学園 (涌谷高) 小野寺淳子 ▽支援女川高等学園 (水産高) 阿部知洋 ▽支援女川高等学園 (石巻支援) 梶原春江 ▽支援女川高等学園 (石巻市立石巻中) 平塚由美子 ▽支援女川高等学園 (女川町立女川中) 阿部正樹 ▽支援女川高等学園 (気仙沼支援) 加藤有美 ▽支援女川高等学園 (白石高) 平出哲朗

【新任】
▽聴覚支援 菊池愛実 ▽聴覚支援 大宮彩希 ▽光明支援 籠田茜 ▽光明支援 小野寺祥馬 ▽光明支援 沢田衣央璃 ▽船岡支援 福原雅 ▽船岡支援 猪股一樹 ▽船岡支援 平間琢也 ▽西多賀支援 布宮遼太 ▽西多賀支援 杉原真由 ▽山元支援 菅原彩 ▽山元支援 早川大樹 ▽山元支援 今野裕結 ▽山元支援 秋葉成美 ▽金成支援 鎌田秀和 ▽角田支援 菊池晃広 ▽角田支援 佐藤奈々 ▽石巻支援 高橋美季 ▽石巻支援 伊藤信太郎 ▽気仙沼支援 高橋知也 ▽古川支援 道塚勇 ▽名取支援 三浦郁子 ▽名取支援 高久万優 ▽利府支援 小玉暁子 ▽利府支援 黒須慎矢 ▽利府支援 岩崎奏 ▽利府支援 丹藤万祐子 ▽支援小牛田高等学園 中村かおり ▽小松島支援 相沢晴香


○養護教諭
【退職】
▽(角田支援) 庄司絵里 ▽(支援女川高等学園) 佐々木ひとみ
【転任】
▽角田支援 (白石市立白川中) 村上加奈子 ▽古川支援 (岩ケ崎高) 阿部浩子 ▽名取支援 (川崎町立富岡小) 加藤秀美 ▽名取支援 (亘理高) 石川希 ▽利府支援 (大崎市立三本木小) 永沼奈美
【新任】
▽山元支援 後藤亜依

○栄養教諭
【転任】
▽聴覚支援 (富谷市立富谷中) 岩渕智恵 ▽光明支援 (石巻市立広渕小) 海野椿 ▽船岡支援 (富谷市立富谷中) ウィテン枝里子 ▽金成支援 (気仙沼市立大谷小) 高野未希





◎県教育委員会関係
○転任
▽特別支援教育課特別支援教育専門監 (立視覚支援学校校長) 菅井理恵
▽生涯学習課社会教育専門監 (白石市立福岡中校長) 斉藤直
▽図書館資料奉仕部長 (登米高教頭) 根岸一成
▽蔵王自然の家所長 (石巻市立大谷地小校長) 小野寺徹
▽志津川自然の家所長 (白石市立白川中校長) 杉山孝一
▽教職員課副参事 (石巻市立万石浦小校長) 斎藤卓也[斉藤卓也]
▽義務教育課副参事兼高校教育課兼特別支援教育課 (女川町立女川小校長) 千葉英一
▽特別支援教育課副参事[班長] (岩沼市立玉浦小校長) 菊池章博
▽大河原教育事務所副参事 (加美町立旭小校長) 林恵美子
▽仙台教育事務所副参事[班長] (加美町立小野田中校長) 橋元伸二
▽仙台教育事務所副参事 (美里町立青生小校長) 三浦秀之
▽北部教育事務所副参事[班長] (大和町立宮床中校長) 遠藤恒史
▽北部教育事務所副参事 (登米市立宝江小校長) 遠藤麻由美
▽東部教育事務所副参事[班長] (丸森町立小斎小校長) 大沼博
▽東部教育事務所副参事 (蔵王町立遠刈田小校長) 佐藤宏明
▽気仙沼教育事務所副参事 (気仙沼市立大島小校長) 小野寺貴子
▽総合教育センター教育推進部副参事[班長] (石巻市立須江小校長) 秋葉徹
▽義務教育課長補佐 (涌谷町立涌谷第一小教頭) 山田佳哉
▽義務教育課長補佐 (白石市立白石第二小教頭) 浦山正幸
▽高校教育課長補佐[班長] (志津川高教頭) 三宅裕之
▽特別支援教育課長補佐 (立光明支援学校教頭) 門脇敏昭
▽生涯学習課長補佐 (東松島市立宮野森小教頭) 青野禎宏
▽生涯学習課長補佐 (気仙沼市立松岩中教頭) 佐々木伸
▽大河原教育事務所次長 (角田市立角田小教頭) 本郷和也
▽北部教育事務所次長 (大崎市立長岡小教頭) 佐々木淳子
▽東部教育事務所次長[班長]兼義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課 (利府町立菅谷台小教頭) 熊谷賢一
▽東部教育事務所次長 (仙台二華中副校長) 阿部一彦
▽総合教育センター教育推進部次長[班長] (名取高教頭) 太田克佳
▽総合教育センター教育推進部次長 (立小松島支援学校教頭) 山内尚
▽総合教育センター教育推進部次長 (柴田町立槻木中教頭) 軽部敦子
▽松島自然の家次長[班長] (登米市立錦織小教頭) 渥美真佐男
▽蔵王自然の家次長[班長] (石巻市立大街道小教頭) 阿部勝
▽教職員課主幹 (仙台向山高教諭) 横尾元彦
▽高校教育課主幹 (宮城第一高教諭) 菊地美和
▽高校教育課主幹 (泉館山高教諭) 立沢裕之
▽スポーツ健康課主幹 (石巻市立渡波中教諭) 北條志伸[北条志伸]
▽生涯学習課主幹 (登米市立宝江小教諭) 石川信亨
▽生涯学習課主幹 (栗原市立若柳中教諭) 千葉弘昭
▽大河原教育事務所主幹[班長]兼義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課 (亘理町立亘理小教諭) 鵜殿義雅
▽仙台教育事務所主幹 (山元町立山下中教諭) 小野寺郁子
▽北部教育事務所主幹 (栗原市立築館中教諭) 吉原荘二
▽東部教育事務所主幹 (石巻市立湊中教諭) 斎藤邦子[斉藤邦子]
▽東部教育事務所主幹 (石巻市立万石浦中教諭) 小山晴美
▽東部教育事務所主幹 (富谷市立富ケ丘小主幹教諭) 木村龍[木村竜]
▽気仙沼教育事務所主幹 (名取市立増田小教諭) 丹野憲
▽総合教育センター教育推進部主幹 (東松島高教諭) 小沢理恵
▽総合教育センター教育推進部主幹 (塩釜市立第二中教諭) 戸枝ゆかり
▽総合教育センター教育推進部主幹 (立利府支援学校主幹教諭) 木村亜由美
▽総合教育センター教育推進部主幹 (古川黎明高教諭) 菅原修
▽総合教育センター教育推進部主幹 (立角田支援学校主幹教諭) 中山秀
▽総合教育センター教育推進部主幹 (涌谷町立箟岳白山小教諭) 高橋裕之
▽総合教育センター教育推進部主幹 (仙台第三高教諭) 秋葉行
▽総合教育センター教育推進部主幹 (白石市立東中教諭) 佐藤拓也
▽総合教育センター教育推進部主幹 (塩釜市立第一中教諭) 西村武志
▽総合教育センター教育推進部主幹 (立山元支援学校教諭) 吉田典子
▽総合教育センター教育推進部主幹 (仙台南高教諭) 小野順子
▽松島自然の家主幹 (七ヶ浜町立汐見小教諭) 元木耕一郎
▽蔵王自然の家主幹 (村田高教諭) 河村貞男
▽蔵王自然の家主幹 (富谷市立富ケ丘小教諭) 笠原慎一郎
▽志津川自然の家主幹 (気仙沼市立大島小教諭) 菅原利忠
▽東北歴史博物館管理部主任研究員 (塩釜市立玉川中教諭) 菅原豊司
▽高校教育課主任主査 (名取高教諭) 武田英子
▽高校教育課主任主査 (仙台第三高教諭) 清原和
▽特別支援教育課主任主査 (立石巻支援学校教諭) 千葉由美
▽スポーツ健康課主任主査 (岩沼市立玉浦中主幹教諭) 安田弘秋
▽大河原教育事務所主任主査 (村田町立村田第二中教諭) 島貫智博
▽北部教育事務所主任主査 (加美町立宮崎中教諭) 小杉光洋
▽総合教育センター主任主査 (白石高教諭) 菅野麻美
▽総合教育センター主任主査 (登米市立石越中教諭) 斎藤弘美[斉藤弘美]
▽蔵王自然の家主任主査 (岩沼市立岩沼北中教諭) 相原みき
▽蔵王自然の家主任主査 (岩沼市立岩沼小栄養教諭) 高子千恵
▽福利課技術主査 (亘理町立吉田中養護教諭) 小松代明子
▽総合教育センター主査 (本吉響高教諭) 伊藤沙織
▽総合教育センター主査 (宮城第一高教諭) 鈴木俊彦
▽スポーツ健康課主事 (気仙沼市立新月中栄養教諭) 竹内照恵
▽東北歴史博物館技師 (石巻好文館高教諭) 佐藤和道

○採用
▽教職員課長補佐 (石巻市立桜坂高教頭) 中山治彦
▽総合教育センター主任主査 (仙台市立鶴谷特別支援教諭) 嶺岸さゆり[峰岸さゆり]

○自治法派遣
▽生涯学習課主任主査[岩沼市教委派遣] (大河原町立大河原中教諭) 佐賀雄幸
▽生涯学習課主任主査[七ヶ浜町教委派遣] (岩沼市立岩沼小教諭) 土井謙治
▽生涯学習課主査[石巻市教委派遣] (石巻商業高教諭) 千葉孝明
▽生涯学習課主査[名取市教委派遣] (角田市立北郷小教諭) 群司公平
▽生涯学習課主査[多賀城市教委派遣] (多賀城市立多賀城八幡小教諭) 佐藤雅俊
▽生涯学習課主査[松島町教委派遣] (登米市立北方小教諭) 佐藤純
▽生涯学習課主査[利府町教委派遣] (山元町立山下小教諭) 森大地
▽生涯学習課主査[南三陸町教委派遣] (南三陸町立伊里前小教諭) 三浦洋司
▽生涯学習課主事[気仙沼市教委派遣] (気仙沼市立松岩中教諭) 菅原勇人
▽生涯学習課主事[女川町教委派遣] (女川町立女川小教諭) 高清水英俊

○出向
▽(気仙沼向洋高校長) 佐藤浩
▽(古川黎明高教諭) 加藤由希
▽(石巻北高教諭) 千葉隆
▽(大崎市立三本木中教諭) 辻聡士
▽(石巻市立河北中教諭) 北條文子[北条文子]
▽(気仙沼市立新月中教諭) 高橋龍雅[高橋竜雅]
▽(塩釜市立第三小主幹教諭) 佐藤善威
▽(東松島市立矢本東小教諭) 安海武英
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃