教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

岩手県

岩手県 小学校 全 転任・退職 2020/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和2年度 岩手県
◎小学校


○転任・転入
【校長】
▽仁王小 (盛岡市教委学校教育課参事兼学校教育課長) 小山田秀次 ▽厨川小 (永井小校長) 佐々木勉 ▽仙北小 (見前小校長) 遠藤耕生 ▽杜陵小 (葛巻町教委教育長) 吉田信一 ▽山岸小 (青山小校長) 真壁信義 ▽土淵小兼土淵中 (山王小校長) 北田光志 ▽本宮小 (渋民小校長) 加藤良 ▽青山小 (太田東小校長) 佐々木満 ▽北厨川小 (河北小校長) 平井良明 ▽河北小 (徳田小校長) 鎌田達也 ▽山王小 (林郷小校長) 後藤敏信 ▽緑が丘小 (岩手大学大学院教育学研究科教授) 阿部真一 ▽太田東小 (滝沢第二小校長) 藤村一夫 ▽見前小 (広田小校長) 鈴木敏彦 ▽永井小 (藤里小校長) 中村悟史 ▽手代森小 (滝沢東小校長) 今野洋明 ▽見前南小 (長興寺小校長) 伊藤博之 ▽都南東小 (新堀小校長) 藤原正男 ▽渋民小 (沿岸南部教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 菊池康幸 ▽大更小 (室根西小校長) 沢田章弘 ▽田頭小 (鵜住居小校長) 中軽米利夫 ▽平笠小 (大迫小校長) 佐藤勤 ▽寄木小 (宮古市教委学校教育課長) 佐々木寿洋 ▽田山小 (三崎中副校長兼三崎中教諭) 外舘邦博[外館邦博] ▽雫石小 (御所小校長) 阿部あずさ ▽七ッ森小 (高松小副校長) 舞田一穂 ▽西山小 (遠野市教委学校教育課長) 菊池春夫 ▽御所小 (中部教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 松本洋介 ▽川口小 (二戸西小校長) 大森健一 ▽篠木小 (大船渡市教委学校教育課長) 市村康之 ▽滝沢小 (角浜小校長) 小野寺教子 ▽滝沢第二小 (一本木小校長) 安倍哲矢 ▽一本木小 (教職員課主任経営指導主事) 石亀健 ▽姥屋敷小兼姥屋敷中 (寄木小副校長) 田村敦子 ▽滝沢東小 (織笠小校長) 佐藤均 ▽日詰小 (盛岡市立区界高原少年自然の家所長) 鷹觜達 ▽赤沢小 (見前南小副校長) 星川明宏 ▽徳田小 (中野小校長) 小川祐史 ▽若葉小 (田山小校長) 栁原典[柳原典] ▽桜台小 (磯鶏小校長) 横手勝美 ▽南城小 (長島小校長) 高橋彰 ▽湯口小 (大原小校長) 仏川恒明 ▽湯本小 (高浜小校長) 千田剛 ▽太田小 (梁川小校長) 梅木康行 ▽笹間第一小 (霜畑小校長) 高橋昌克 ▽笹間第二小 (平山小校長) 高橋正浩 ▽大迫小 (川崎中副校長) 宮川琢夫 ▽新堀小 (黄海小副校長) 菅原秀文 ▽八幡小 (山岸小副校長) 近藤澄江 ▽東和小 (花泉小校長) 太田孝之 ▽綾織小 (桜城小副校長) 平芳則 ▽上郷小 (田頭小副校長) 関口一二 ▽飯豊小 (帯島小校長) 藤田知也 ▽照岡小 (向田小校長) 高橋佳子 ▽江釣子小 (平田小校長) 中野順一 ▽湯田小 (滝沢小副校長) 有馬賢 ▽沢内小 (新堀小副校長) 長谷川幸代 ▽水沢小 (奥州市教委学校教育課長) 朝倉啓二 ▽水沢南小 (前沢小校長) 菅原文彦 ▽羽田小 (福岡小副校長) 菊地尚子 ▽江刺愛宕小 (羽田小校長) 千葉栄 ▽田原小 (宇部小副校長) 阿部智子 ▽藤里小 (南城小副校長) 林博文 ▽玉里小 (江刺家小副校長) 冨田美奈子[富田美奈子] ▽梁川小 (高田第一中副校長) 千田昭宏 ▽広瀬小 (大東中副校長) 小野吉誉 ▽稲瀬小 (東和中副校長) 晴山光弘 ▽前沢小 (東和小校長) 近藤純一 ▽西小 (黒沢尻北小副校長) 石川晃 ▽一関小 (県教委生涯学習文化財課首席社会教育主事兼生涯学習文化財課総括課長) 佐藤公一 ▽弥栄小 (黒沢尻東小副校長) 藤田浩人 ▽舞川小 (水沢小副校長) 砂子田玲子 ▽永井小 (花巻北中副校長) 吉池真 ▽涌津小 (水沢南小副校長) 千葉芳恵 ▽花泉小 (城北小副校長) 山内弘文 ▽大原小 (釜津田小校長) 菊池正人 ▽室根西小 (南小[北上市]副校長) 門屋健司 ▽川崎小 (一本木小副校長) 福田博美 ▽長島小 (緑が丘小副校長) 八木橋信也 ▽盛小 (末崎小校長) 大和田典明 ▽末崎小 (沿岸南部教育事務所主任指導主事) 小石敦子 ▽赤崎小 (日詰小副校長) 細川佳紀 ▽猪川小 (山形小校長) 西條剛志[西条剛志] ▽日頃市小 (遠野西中副校長) 菊池ゆかり ▽大船渡北小 (山田北小校長) 佐々木一義 ▽綾里小 (赤崎小副校長) 熊谷賢 ▽高田小 (気仙小校長) 金野美恵子 ▽気仙小 (県南教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 佐藤克洋 ▽広田小 (弥栄小校長) 小林京子 ▽米崎小 (遠野小副校長) 大森亘 ▽矢作小 (赤石小副校長) 松本祥子 ▽釜石小 (玉里小校長) 及川靖浩 ▽平田小 (大浦小校長) 鈴木崇 ▽小佐野小 (七ッ森小校長) 千葉裕之 ▽鵜住居小 (遠野中副校長) 堀村克利 ▽栗林小 (好摩小副校長) 舞良昌孝 ▽吉里吉里小 (厳美小副校長) 沖舘玲子[沖館玲子] ▽磯鶏小 (第二中校長) 大越龍二[大越竜二] ▽千徳小 (山根小校長) 佐々木優 ▽高浜小 (室根東小副校長) 佐藤泰彦 ▽亀岳小 (大迫小副校長) 黒沢みほ子 ▽津軽石小 (轟木小校長) 吉田洋倫 ▽崎山小 (大川目小校長) 花輪直之 ▽豊間根小 (荒川小校長) 門田徹 ▽山田小 (山田南小校長) 三浦秀行 ▽船越小 (大沢小校長) 多田敢 ▽釜津田小 (山形小副校長) 大沢滋 ▽小川小 (門小校長) 小野寺俊哉 ▽有芸小 (米崎小副校長) 鈴木久美子 ▽久慈湊小 (盛岡市教委学校教育課長補佐) 照井大道 ▽長内小 (古館小副校長) 西舘修治[西館修治] ▽小久慈小 (水沢中副校長) 佐藤拓史 ▽大川目小 (田老第一小副校長) 五十嵐善彦 ▽夏井小 (沢内小副校長) 大内明 ▽平山小 (釜石中副校長) 佐々木竜也 ▽久喜小 (柳沢小副校長兼柳沢中副校長) 梅野展和 ▽山形小 (下橋中副校長) 角谷隆章 ▽霜畑小 (甲子小副校長) 釜石由仁 ▽種市小 (小久慈小校長) 山下秋雄 ▽角浜小 (滝沢第二小副校長) 吉田悟 ▽中野小 (沼宮内小副校長) 木内隆友 ▽林郷小 (磯鶏小副校長) 今西顕隆 ▽帯島小 (黒石野中副校長) 阿部俊一 ▽向田小 (杜陵小副校長) 野崎祐司 ▽福岡小 (中央小校長) 吉度康男 ▽中央小 (戸田小校長) 土佐野淳 ▽二戸西小 (宮守小副校長) 高畑由香里 ▽石切所小 (湯本小校長) 片野正喜 ▽軽米小 (八幡平市教委教育指導課長) 川村憲弘 ▽伊保内小 (稲瀬小校長) 立花淳 ▽長興寺小 (滝沢中副校長) 及川博文 ▽戸田小 (第一小副校長) 最上啓 ▽山根小 (真城小副校長) 早川宏昭 ▽一戸小 (上田中副校長) 立柳容子 ▽小鳥谷小 (浄法寺小副校長) 松尾葉子 ▽奥中山小 (平舘小副校長) 白木沢敏行


【副校長】
▽桜城小 (羽田小副校長) 三上純一 ▽杜陵小 (中野小副校長) 加藤均 ▽山岸小 (角浜小副校長) 谷藤明子 ▽土淵小兼土淵中 (岩手県立生涯学習推進センター生涯学習部長) 熊谷浩二 ▽中野小 (福岡小主幹教諭) 照井宗克 ▽北厨川小 (中野小副校長) 佐々木浮子 ▽上田小 (紫波第一中副校長) 高橋秀之 ▽緑が丘小 (石鳥谷小教諭) 亀谷琢 ▽城北小 (湯口小副校長) 佐々木善成 ▽高松小 (白山小副校長) 城内達夫 ▽見前南小 (向中野小副校長) 相原伸裕 ▽好摩小 (猪川小主幹教諭) 今渕哲哉 ▽向中野小 (篠木小副校長) 佐藤斉 ▽田頭小 (宮古小主幹教諭) 工藤千秋 ▽平舘小 (久慈小副校長) 鈴木義幸 ▽寺田小 (花巻小教諭) 阿部薫 ▽寄木小 (附馬牛小副校長) 帷子勝則 ▽柏台小 (大船渡北小教諭) 佐々木寿子 ▽七ッ森小 (生涯学習文化財課社会教育主事) 似内仁 ▽御明神小 (内川目小副校長) 高橋雄賢 ▽御所小 (一戸小教諭) 藤島洋介 ▽江刈小 (野田小教諭) 玉沢初代 ▽五日市小 (末崎中教諭) 布田貢 ▽沼宮内小 (岩谷堂小主幹教諭) 小原睦子 ▽篠木小 (寺田小副校長) 黒瀬敬 ▽滝沢小 (向田小副校長) 阿部拓也 ▽滝沢第二小 (小久慈小副校長) 高橋真喜子 ▽鵜飼小 (若柳小副校長) 本宮真樹 ▽一本木小 (門小副校長) 小山田義輝 ▽姥屋敷小兼姥屋敷中 (飯豊小教諭) 高橋伸幸 ▽柳沢小兼柳沢中 (土淵小副校長) 佐々木康隆 ▽滝沢中央小 (南小[北上市]主幹教諭) 沼田玲子 ▽日詰小 (小軽米小副校長) 石川和広 ▽赤石小 (福岡小教諭) 榊綾子 ▽古館小 (一関小教諭) 佐々木裕美子 ▽星山小 (赤崎小教諭) 菊地正徳 ▽佐比内小 (五日市小副校長) 千葉伸子 ▽赤沢小 (岩手県立総合教育センター主任研修指導主事) 正木啓一 ▽徳田小 (柏台小副校長) 熊林善憲 ▽煙山小 (御明神小副校長) 下村俊英 ▽矢巾東小 (遠野北小副校長) 島香実 ▽花巻小 (有芸小副校長) 木村睦 ▽南城小 (見前小主幹教諭) 山口充 ▽湯口小 (城南小教諭) 三浦智子 ▽矢沢小 (生涯学習文化財課主任社会教育主事) 沢柳健一 ▽宮野目小 (大浦小副校長) 野寺悟 ▽大迫小 (滝沢小主幹教諭) 佐々木健 ▽石鳥谷小 (煙山小主幹教諭) 紀瑞子 ▽新堀小 (城北小教諭) 佐藤幸江 ▽八幡小 (星山小副校長) 中島敬 ▽遠野小 (大新小主幹教諭) 佐藤泰之 ▽遠野北小 (藤原小副校長) 栃内秀茂 ▽附馬牛小 (第一中[大船渡市]主幹教諭) 河野俊治 ▽土淵小 (田野畑小教諭) 石沢綾子 ▽青笹小 (世田米小教諭) 戸羽太一 ▽上郷小 (霜畑小副校長) 菊池和恵 ▽宮守小 (荒川小副校長) 長畑美穂 ▽黒沢尻北小 (日頃市小副校長) 藤田聖子 ▽黒沢尻東小 (矢巾東小副校長) 松本圭 ▽飯豊小 (江釣子小副校長) 松田進 ▽黒岩小 (赤沢小副校長) 門屋深雪 ▽口内小 (仁左平小副校長) 伊藤清光 ▽照岡小 (小佐野小副校長) 小田島淳 ▽南小[北上市] (土淵小副校長兼土淵中副校長) 千田淳 ▽江釣子小 (伊手小副校長) 山下祐子 ▽沢内小 (高松小教諭) 横田淳 ▽水沢小 (口内小副校長) 佐々木美穂 ▽水沢南小 (種市中副校長兼種市中教諭) 越田日和 ▽常盤小 (大船渡北小副校長) 村上徳彦 ▽佐倉河小 (盛岡市教委指導主事) 山戸貴義 ▽真城小 (雫石小主幹教諭) 八重畑昌司 ▽羽田小 (南小[北上市]教諭) 沢藤雅彦 ▽伊手小 (奥中山小教諭) 芳賀かつえ ▽若柳小 (吉浜中副校長) 酉丸威一郎 ▽衣川小 (徳田小副校長) 皆川晃宏 ▽第一小 (矢巾東小主幹教諭) 真壁岳夫 ▽中里小 (黒岩小副校長) 佐々木由香里 ▽弥栄小 (鳥海小副校長) 小野寺明子 ▽厳美小 (侍浜小副校長) 古山昌幸 ▽大原小 (照岡小副校長) 鈴木千恵子 ▽興田小 (七ッ森小副校長) 佐々木伸也 ▽千厩小 (轟木小副校長) 菊地桂子 ▽室根東小 (御所小副校長) 後藤純一 ▽藤沢小 (末崎小副校長) 金里徹 ▽黄海小 (戸田小副校長) 佐藤良史 ▽末崎小 (西小教諭) 須藤研一 ▽赤崎小 (上郷小副校長) 坂井ふき子 ▽猪川小 (山田北小副校長) 市村かおり ▽立根小 (平田小副校長) 今野百合香 ▽日頃市小 (松野小教諭) 瀬川貴光 ▽大船渡北小 (猪川小副校長) 今野忠頼 ▽小友小[陸前高田市] (大沢小副校長) 斉藤久子 ▽米崎小 (小友小[陸前高田市]副校長) 金野晋 ▽白山小 (赤前小教諭) 佐々木文美 ▽平田小 (立花小教諭) 上山ユミ ▽小佐野小 (千徳小教諭) 竹内勇 ▽甲子小 (青笹小教諭) 榊原正弥 ▽鵜住居小 (赤石小教諭) 平野智史 ▽鍬ケ崎小 (山田南小副校長) 片桐啓一 ▽磯鶏小 (第一中[宮古市]副校長) 皆川雅勝 ▽田老第一小 (大原小副校長) 金沢充枝 ▽川井小 (野田中主幹教諭) 中釜敬康 ▽豊間根小 (織笠小副校長) 高橋淳子 ▽山田小 (緑が丘小教諭) 町畑光明 ▽小川小 (安家中副校長兼安家小副校長) 小原賢 ▽有芸小 (久慈市教委指導主事) 伊藤博光 ▽久慈小 (緑が丘小主幹教諭) 鹿糠康 ▽小久慈小 (津志田小教諭) 谷藤久美子 ▽大川目小 (林郷小副校長) 松浦直樹 ▽侍浜小 (河南中教諭) 石関由香 ▽宇部小 (大川目小副校長) 高橋純子 ▽小袖小 (桜台小教諭) 川原直也 ▽山形小 (江刈小副校長) 川口成也 ▽霜畑小 (黒沢尻北小教諭) 上平亙哉[上平亘哉] ▽角浜小 (松尾中教諭) 安保学 ▽宿戸小 (南城小指導教諭) 外舘秀幸[外館秀幸] ▽中野小 (北松園小教諭) 谷藤清美 ▽林郷小 (御所小教諭) 山根一志 ▽向田小 (小佐野小主幹教諭) 竹林瑞彦 ▽福岡小 (山岸小教諭) 水尻貴之 ▽仁左平小 (平泉小教諭) 藤沢周一 ▽金田一小 (岩手大学付属小学校教諭) 高室敬 ▽浄法寺小 (一本木中副校長) 野里帝夫 ▽小軽米小 (仙北小教諭) 鹿糠博子 ▽戸田小 (花巻中主幹教諭) 小野寺広樹 ▽江刺家小 (渋民中副校長) 田代康弘 ▽鳥海小 (遠野中教諭) 菅原修一


【主幹教諭】
▽城南小 (双葉小主幹教諭) 馬場直幸 ▽緑が丘小 (緑が丘小教諭) 工藤信寛 ▽城北小 (前沢小教諭) 伊藤郁子 ▽大新小 (若葉小教諭) 小原恵三 ▽見前小 (若葉小主幹教諭) 林崎史宏 ▽滝沢小 (奥中山小教諭) 吉原圭子 ▽日詰小 (黒沢尻西小教諭) 沢柳直子 ▽煙山小 (本宮小教諭) 大田友博 ▽矢巾東小 (滝沢第二小教諭) 清水武彦 ▽若葉小 (仁王小教諭) 似内織江 ▽黒沢尻西小 (千厩小主幹教諭) 佐藤亘 ▽飯豊小 (見前南小教諭) 佐藤裕子 ▽南小[北上市] (青山小教諭) 梁瀬太志 ▽岩谷堂小 (平泉小教諭) 菊池千佳 ▽山目小 (南小[一関市]主幹教諭) 千葉道宏 ▽猪川小 (木細工小教諭) 及川公子 ▽双葉小 (太田小教諭) 熊谷光芳 ▽小佐野小 (向中野小教諭) 小笠原崇史 ▽宮古小 (岩手大学付属特別支援教諭) 田口ひろみ ▽山田小 (綾里小教諭) 金野裕見


【指導教諭】
▽桜城小 (桜城小教諭) 小田島尚子 ▽大更小 (安代小教諭) 牟岐茂里雄 ▽久慈小 (久慈小教諭) 坂本晃子


【教諭・養護教諭・栄養教諭】
▽仁王小 (千厩小) 三浦正弘 ▽仁王小 (赤石小) 川村一真 ▽仁王小 (金ケ崎小) 高橋正純 ▽仁王小 (小友小[陸前高田市]) 川原一人 ▽仁王小 (平泉小) 菅原斉 ▽仁王小 (山岸小) 吉田寛典 ▽仁王小 (厨川小) 伊藤汐里 ▽仁王小 (長内小) 吉田詩惟 ▽城南小 (盛小) 長山隆寛 ▽城南小 (岩泉小) 猪鼻裕之 ▽城南小 (中央小) 吉田淳子 ▽城南小 (江刺家小) 上森奈々子 ▽城南小 (緑が丘小) 中村さやか ▽城南小養護教諭 (中野小養護教諭) 高藤洋子 ▽城南小栄養教諭 (見前小栄養教諭兼盛岡市都南学校給食センター栄養教諭) 高橋千佳 ▽桜城小 (向中野小) 佐藤ユウ子 ▽桜城小 (盛岡市教育研究所障害児教育相談専門員) 中塚貴子 ▽桜城小 (大新小) 小野寺伸絵 ▽桜城小 (本宮小) 中鉢和子 ▽厨川小 (米内小) 船渡雅子 ▽厨川小 (本宮小) 伊藤万里 ▽厨川小 (福岡小) 菊地亜矢子 ▽仙北小 (千徳小) 大友一子 ▽仙北小 (花輪小) 白木志津江 ▽仙北小栄養教諭 (雫石中栄養教諭) 宮城真名実 ▽杜陵小 (滝沢第二小) 佐藤健治 ▽杜陵小 (中野小) 小林昌美 ▽山岸小 (城南小) 和美陽子 ▽山岸小養護教諭 (門小養護教諭兼小川小養護教諭) 瀬川歌奈 ▽大慈寺小 (見前小) 田屋保子 ▽米内小 (好摩小) 阿部恵美 ▽中野小養護教諭 (下小路中養護教諭) 岩間妃代子 ▽本宮小 (山口小) 菅原真由美 ▽本宮小 (大新小) 向井史子 ▽青山小 (都南東小) 和川忠 ▽青山小 (矢沢小) 佐々木静 ▽青山小 (石鳥谷小) 江柄智佳子 ▽青山小 (久慈小) 武田真奈 ▽北厨川小 (太田東小) 秋山清美 ▽北厨川小 (石鳥谷小) 村上しのぶ ▽上田小 (桜城小) 田代五月 ▽山王小 (飯豊小) 伊藤弘樹 ▽山王小 (宮古小) 坂下大輔 ▽山王小 (石鳥谷小) 佐藤正江 ▽緑が丘小 (立花小) 所慎一郎 ▽緑が丘小 (古館小) 中坂将晴 ▽緑が丘小 (上田小) 下瀬川賢太 ▽緑が丘小 (金田一小) 星かすみ ▽太田小 (永井小) 高橋敦 ▽太田東小 (仁左平小) 阿部美智代 ▽太田東小 (伊保内小) 小原祥子 ▽繋小 (宮古小) 舘洞郷志[館洞郷志] ▽城北小 (厨川小) 大野里香 ▽大新小 (石鳥谷小) 堀合恒幸 ▽大新小 (北厨川小) 田中奈穂子 ▽大新小 (本宮小) 菊池牧子 ▽大新小 (向中野小) 山根なおみ ▽松園小 (大新小) 増田美智子 ▽月が丘小 (本宮小) 小田憲司 ▽月が丘小 (太田東小) 和川由恵 ▽月が丘小養護教諭 (松園小養護教諭) 千葉あけみ ▽東松園小養護教諭 (岩手大学付属中学校養護教諭) 真壁相己子 ▽見前小栄養教諭兼盛岡市都南学校給食センター栄養教諭 (普代中栄養教諭兼普代村学校給食センター) 中塚晶子 ▽飯岡小 (山王小) 福士晴彦 ▽飯岡小 (大浦小) 菅原美里 ▽羽場小 (山形小) 高橋沙綾 ▽永井小 (羽場小) 弥勒地哲也 ▽永井小 (東和小) 小野寺千津子 ▽永井小 (藤原小) 難波小百合 ▽手代森小養護教諭 (西山小養護教諭) 吉田美佐子 ▽津志田小 (鵜飼小兼滝沢中央小) 橋田孝 ▽津志田小 (若葉小) 新井山佳世 ▽津志田小 (永井小) 佐々木千香子 ▽津志田小 (盛岡青松支援) 八重樫美由紀 ▽見前南小 (矢巾東小) 熊谷松子 ▽見前南小 (小久慈小) 遠藤利奈 ▽都南東小 (太田小) 堀合学 ▽都南東小 (繋小兼繋中) 吉田芳子 ▽都南東小 (五日市小) 田中淳子 ▽北松園小 (篠木小) 多田宏 ▽北松園小 (山岸小) 菊池聖美 ▽玉山小 (石鳥谷小) 児玉真由美 ▽渋民小 (葛巻小) 田村望 ▽渋民小 (新堀小) 梅野亜希子 ▽渋民小 (月が丘小) 一ノ倉美加 ▽渋民小 (門小) 下道順 ▽生出小 (柳沢小) 玉山厚 ▽巻堀小 (城北小主幹教諭) 室井博 ▽好摩小 (小軽米小) 平沢夕美 ▽好摩小養護教諭 (岩手大学付属小学校) 照井紀代子 ▽向中野小 (石鳥谷小) 伊勢晴美 ▽向中野小 (見前南小) 佐藤美喜 ▽向中野小 (津志田小) 阿部里美 ▽大更小 (松野小) 江六前理香子 ▽平舘小 (山田南小) 石井咲 ▽寺田小養護教諭 (小屋瀬小養護教諭) 高橋美奈子 ▽松野小 (八幡小) 川越元司 ▽松野小 (岩手大学付属小学校) 佐々木信幸 ▽松野小 (豊間根小) 武藤有希子 ▽寄木小 (山王小) 紺野純子 ▽田山小 (大更小) 古舘正紀[古館正紀] ▽安代小 (松園小) 土谷徳彦 ▽安代小 (葛巻小) 遠藤浩子 ▽雫石小 (城南小) 犾守美樹 ▽七ッ森小 (渋民小) 高橋泰子 ▽西山小 (晴山小) 千葉恵子 ▽御所小 (磯鶏小兼千徳小兼高浜小) 中沢宏保 ▽御所小 (七ッ森小) 篠村知子 ▽御所小 (小友小[陸前高田市]) 伊藤三枝 ▽御所小養護教諭 (附馬牛小養護教諭) 河野知子 ▽葛巻小 (好摩小兼渋民小) 高橋正 ▽葛巻小 (仁王小) 川井隆太 ▽江刈小 (滝沢第二小) 田沢祐樹 ▽江刈小 (津志田小) 村上華奈 ▽五日市小 (戸田小) 中野智康 ▽五日市小 (御所小) 高橋よしえ ▽五日市小 (寺田小) 水賀美裕恵 ▽沼宮内小養護教諭 (二戸西小養護教諭) 佐々木孝子 ▽川口小 (巻堀小) 大畑隆 ▽一方井小 (花泉小) 大畑一典 ▽篠木小 (滝沢東小) 菅野健男 ▽篠木小 (久慈小) 佐藤愛 ▽滝沢小 (鵜飼小) 山口律子 ▽滝沢小 (鵜飼小) 堀井郁子 ▽滝沢第二小 (葛巻小) 田浦順子 ▽滝沢第二小 (鵜飼小) 南野寿美子 ▽滝沢第二小 (滝沢東小) 矢沢祥子 ▽鵜飼小 (滝沢東小) 岸本洋行 ▽鵜飼小 (仁王小) 竹内義晃 ▽鵜飼小 (大新小) 山本京子 ▽鵜飼小 (滝沢小) 下島野公子 ▽姥屋敷小 (滝沢東小) 佐々木祐輔 ▽柳沢小 (滝沢第二小) 馬場知何 ▽柳沢小養護教諭兼柳沢中養護教諭 (城南小養護教諭) 加藤奈穂子 ▽滝沢東小 (田山小) 早川学 ▽滝沢東小 (篠木小) 千葉順一 ▽滝沢東小 (滝沢小) 紺野文子 ▽滝沢東小 (日詰小) 菊池朱理 ▽滝沢中央小 (城南小) 岩田章宏 ▽滝沢中央小 (奥中山小) 佐藤英子 ▽日詰小 (一戸南小) 高橋健司 ▽日詰小 (県教委学校調整課主任指導主事) 内川千亜希 ▽赤石小 (織笠小) 菅原良和 ▽赤石小 (星山小) 高橋恵子 ▽赤石小養護教諭 (長岡小養護教諭) 佐々木裕子 ▽古館小 (若葉小) 藤田亨 ▽古館小 (矢巾東小) 今野みどり ▽古館小 (崎山小) 星茜 ▽水分小 (彦部小) 佐々木義昭 ▽上平沢小 (古館小) 佐藤美貴 ▽上平沢小 (西山小) 川口寿子 ▽上平沢小 (宮古小) 佐藤飛鳥 ▽片寄小 (織笠小) 伝野祥子 ▽星山小 (日頃市小) 長山直子 ▽赤沢小 (上平沢小) 鷲盛健一 ▽長岡小養護教諭 (中野中養護教諭) 藤原まどか ▽徳田小 (野田小) 舘脇玲[館脇玲] ▽煙山小 (徳田小) 戸来キイ子 ▽煙山小 (若葉小) 田之岡由美子 ▽煙山小 (大槌町立大槌学園) 川崎詩織 ▽矢巾東小 (古館小) 穴久保裕之 ▽矢巾東小 (高松小) 下舘徳幸[下館徳幸] ▽矢巾東小 (煙山小) 辺見恵 ▽矢巾東小 (不動小) 沢口聡子 ▽花巻小 (南城小) 佐藤和美 ▽若葉小 (遠野北小) 押切達 ▽若葉小 (湯本小) 清水元 ▽若葉小 (湯本小) 高橋英昭 ▽若葉小 (黒沢尻北小) 吉田由香 ▽若葉小 (普代小兼普代中) 金田裕美 ▽若葉小 (山口小) 高畑景子 ▽桜台小 (東和小) 佐々木総子 ▽桜台小養護教諭 (紫波第二中養護教諭) 斉藤茂美 ▽南城小 (久慈小) 金田大志 ▽南城小 (仁王小) 小笠原恵 ▽南城小 (八重畑小) 金野可奈 ▽湯本小 (桜台小) 佐々木尚 ▽湯本小 (大沢小) 白石圭 ▽湯本小 (若葉小) 遠畑雄大 ▽湯本小養護教諭 (八幡小養護教諭) 堀内莉沙子 ▽矢沢小 (亀ケ森小) 佐藤幸恵 ▽矢沢小 (南城小) 渡辺里絵 ▽宮野目小 (矢巾東小) 田村広美 ▽宮野目小 (杜陵小) 坂崎尚子 ▽笹間第一小 (湯本小) 阿部光太郎 ▽笹間第一小 (内川目小) 北條郁子[北条郁子] ▽笹間第一小 (和賀東小) 佐藤恵理子 ▽笹間第一小 (鵜住居小) 大阪彩子 ▽石鳥谷小 (八幡小) 川村久樹 ▽石鳥谷小 (釜石小) 千葉哲朗 ▽石鳥谷小 (長岡小) 鈴木郁子 ▽石鳥谷小 (世田米小) 伊藤美奈子 ▽石鳥谷小 (大迫小) 小田嶋由香里[小田島由香里] ▽八幡小 (笹間第二小) 安藤勉 ▽八幡小 (東和小) 清水章男 ▽八幡小養護教諭 (亀ケ森小養護教諭) 高橋学美 ▽八重畑小 (遠野西中) 吉田有香 ▽八重畑小 (大浦小) 杉下愛 ▽東和小 (煙山小) 松川ナオ ▽東和小 (鱒沢小) 多田幸子 ▽東和小 (笹間第一小) 佐々木真由美 ▽東和小養護教諭 (太田小養護教諭) 小田島夕子 ▽遠野小 (水分小) 阿部幸子 ▽遠野小 (上田小) 佐々木史 ▽遠野小 (いわさき小) 吉田理紗 ▽遠野北小 (宮守小) 太野尚子 ▽綾織小 (釜石小) 笹川千尋 ▽附馬牛小 (釜石小) 阿部良子 ▽青笹小 (遠野北小) 磯谷優佳 ▽鱒沢小 (宮野目小) 大畑咲恵 ▽達曽部小 (遠野小) 菊池文恵 ▽黒沢尻北小 (南小[北上市]) 小森英明 ▽黒沢尻北小 (江刺愛宕小) 石川玲子 ▽黒沢尻北小 (和賀東小) 藤社千尋 ▽黒沢尻東小 (越喜来小) 高橋啓介 ▽黒沢尻東小 (江釣子小) 金野奈緒美 ▽黒沢尻西小 (南城小) 荒谷英彦 ▽立花小 (鵜住居小) 片山直人 ▽立花小 (飯豊小) 千田玲子 ▽飯豊小 (二子小) 高橋幸博 ▽飯豊小 (羽田小) 千葉ナナ子 ▽飯豊小 (久慈湊小) 菅原斉子 ▽飯豊小 (和賀西小) 新渡戸千枝 ▽更木小 (吉里吉里小兼吉里吉里中) 菊池優子 ▽口内小 (黒沢尻東小) 及川真哉 ▽照岡小 (小佐野小) 軽石さゆり ▽照岡小養護教諭 (岩泉小養護教諭) 及川満里恵 ▽南小[北上市] (江釣子小) 宮本和典 ▽南小[北上市] (久慈小) 石川博史 ▽南小[北上市] (鬼柳小) 佐々木奈美 ▽南小[北上市]栄養教諭兼北上市南部学校給食センター栄養教諭 (黒沢尻東小栄養教諭兼北上市中央学校給食センター) 上平彩 ▽鬼柳小 (湯田小) 三上真智子 ▽江釣子小 (黒沢尻北小) 奥山実 ▽江釣子小 (和賀西小) 多田康司 ▽江釣子小 (黒沢尻東小) 佐々木佳代子 ▽和賀西小 (沢内小) 鈴木聡 ▽和賀西小 (黒沢尻西小) 大鷹祐子 ▽いわさき小 (金ケ崎小) 伊藤佳乃子 ▽湯田小 (飯豊小) 後藤幹晶 ▽湯田小 (黒沢尻西小) 金沢淳子 ▽湯田小養護教諭 (御所小養護教諭) 深沢佳世子 ▽湯田小栄養教諭 (花巻中栄養教諭兼花巻学校給食センター) 佐々木瑠美子 ▽沢内小 (山王小) 山田久蔵 ▽沢内小養護教諭 (湯田小養護教諭) 石川真由美 ▽水沢小 (黒石小) 千葉道子 ▽水沢小 (久慈小) 加藤真紀 ▽水沢南小 (東山小) 新田清紀 ▽水沢南小 (猿沢小) 及川亜紀 ▽水沢南小 (姉体小) 高橋縁 ▽水沢南小 (胆沢第一小) 佐藤史織 ▽常盤小 (江刺愛宕小) 高橋弘子 ▽常盤小 (大田代小) 村井真代 ▽常盤小 (胆沢愛宕小) 吉田道子 ▽常盤小 (藤原小) 佐藤清香 ▽常盤小養護教諭 (若柳小養護教諭) 及川由美 ▽佐倉河小 (岩谷堂小) 三好浩史 ▽佐倉河小 (水沢南小) 堤内賢太 ▽真城小 (水沢小) 佐藤なおみ ▽姉体小 (口内小) 正木俊 ▽姉体小 (南都田小) 千葉生子 ▽姉体小 (広瀬小) 渡辺かほる ▽姉体小 (和賀西小) 中島祥子 ▽羽田小 (水沢南小) 高橋宏幸 ▽羽田小 (鱒沢小) 石川和子 ▽黒石小 (常盤小) 三好和枝 ▽黒石小 (梁川小) 畠山理映 ▽岩谷堂小 (口内小) 半揚秀樹 ▽岩谷堂小 (高田小) 伊藤マキ子 ▽岩谷堂小 (照岡小) 高橋智子 ▽岩谷堂小 (藤里小) 菊池浩子 ▽岩谷堂小 (黒沢尻東小) 正木幸子 ▽江刺愛宕小 (湯田小) 後藤孝一 ▽江刺愛宕小 (世田米小) 小原由佳 ▽田原小 (水沢小) 舞田啓悟 ▽大田代小 (水沢南小) 伊藤聖子 ▽伊手小 (厳美小) 及川徹 ▽伊手小 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事) 伊藤順子 ▽伊手小 (長島小) 小田嶋恵美[小田島恵美] ▽伊手小 (常盤小) 添田きり ▽木細工小 (真城小) 佐藤一恵 ▽梁川小 (飯豊小) 金矢洋子 ▽広瀬小 (佐倉河小) 細川凌 ▽稲瀬小 (前沢小) 鈴木花奈美 ▽稲瀬小養護教諭 (常盤小養護教諭) 轟木純子 ▽前沢小 (猿沢小) 佐藤洋子 ▽前沢小 (一関小) 及川史江 ▽前沢小 (胆沢第一小) 佐々木史代 ▽胆沢第一小 (更木小) 菅崎定巳 ▽胆沢第一小 (岩谷堂小) 大平智子 ▽胆沢第一小 (大東小) 千田博子 ▽南都田小 (水沢小) 浅川裕美子 ▽南都田小 (前沢小) 須藤佳奈 ▽若柳小 (桜台小) 高橋和恵 ▽若柳小 (長内小) 立野静香 ▽若柳小養護教諭 (豊間根中養護教諭) 高橋英実 ▽胆沢愛宕小 (水沢南小) 大和田絵里 ▽衣川小 (平泉小) 沢田美香 ▽衣里小 (岩谷堂小) 大坂下修 ▽衣里小 (前沢小) 今野優太 ▽金ケ崎小 (佐倉河小) 菅原稔弘 ▽第一小 (永岡小) 佐々木祐子 ▽三ケ尻小 (若葉小) 松井康博 ▽西小 (第一小) 小沢真由美 ▽西小 (千厩小) 田村はるか ▽永岡小 (八重畑小) 池田幸子 ▽一関小 (山目小) 小松史哉 ▽一関小 (大船渡中) 太田和成 ▽一関小 (衣川小) 芳賀佳子 ▽一関小 (南小[一関市]) 新沼幸子 ▽一関小 (岩手大学付属幼稚園) 本宮和奈 ▽山目小 (仁王小) 横沢大 ▽山目小 (大東小) 金野佳代子 ▽山目小養護教諭 (花泉小養護教諭) 千葉友子 ▽赤荻小 (平泉小) 小野寺英 ▽赤荻小 (厳美小) 佐藤直子 ▽赤荻小 (御所小) 横沢真知子 ▽中里小 (興田小) 高橋陽子 ▽中里小 (藤沢小) 藤沢菜穂 ▽滝沢小 (舞川小) 磯谷律子 ▽滝沢小 (千厩小) 千葉詞 ▽南小[一関市] (気仙小) 金野邦彦 ▽南小[一関市] (江刺愛宕小) 青山武 ▽南小[一関市] (竹駒小) 阿部仁子 ▽南小[一関市] (中里小) 新妻明子 ▽南小[一関市] (山目小) 河野美恵 ▽萩荘小 (衣里小) 星川喜美子 ▽萩荘小 (藤沢小) 田中郁美 ▽萩荘小 (滝沢小) 作山花菜子 ▽厳美小 (萩荘小) 穂積尚 ▽厳美小 (千厩小) 佐々木豪 ▽厳美小 (衣川小) 阿部美子 ▽舞川小 (興田小) 藤野孝 ▽舞川小 (赤荻小) 西城朋子 ▽永井小 (平舘小) 佐藤崇宣 ▽永井小 (山目小) 大森恵子 ▽永井小 (永井小) 飯田佳奈子 ▽涌津小 (常盤小) 岡沢美智代 ▽涌津小 (一関小) 松村真衣子 ▽油島小 (永井小) 木村律子 ▽花泉小 (舞川小) 千葉雄樹 ▽花泉小 (新沼小) 菊田昌宜 ▽花泉小 (川崎小) 西城由美子 ▽花泉小 (一関小) 高橋佳代 ▽老松小 (新沼小) 藤野智子 ▽大原小 (滝沢小) 千葉かおり ▽大原小 (広田小) 関戸千鶴 ▽大東小 (涌津小) 伊藤さゆり ▽大東小 (千徳小) 金野久美子 ▽猿沢小 (伊手小) 菅原和香子 ▽千厩小 (室根東小) 佐藤清彦 ▽千厩小 (南小[一関市]) 馬場渉 ▽千厩小 (萩荘小) 熊谷音莉 ▽室根東小 (伊手小) 小山真穂 ▽室根西小 (赤荻小) 渡辺彩香 ▽室根西小養護教諭 (東山中養護教諭) 山形知美 ▽川崎小 (鍬ケ崎小) 金野友彦 ▽川崎小 (中里小) 中條治美[中条治美] ▽川崎小 (興田小) 小松園恵 ▽藤沢小 (一関小) 吉田翔 ▽藤沢小 (豊間根小) 喜田聖枝 ▽黄海小 (南小[一関市]) 今野美涼 ▽新沼小 (衣里小) 西城満 ▽新沼小 (藤沢小) 佐川弥生 ▽平泉小 (中野小) 阿部正文 ▽平泉小 (奥州市教委指導主事) 千葉真 ▽平泉小 (岩手大学付属小学校) 川村晃博 ▽平泉小 (胆沢第一小) 及川直美 ▽平泉小 (長島小) 佐藤智香 ▽長島小 (山目小) 千葉千秋 ▽盛小 (大原小) 細谷恵美 ▽盛小 (赤荻小) 小林由美 ▽盛小 (萩荘小) 高橋あんな ▽盛小養護教諭 (大船渡北小養護教諭) 水野直子 ▽大船渡小 (有住小) 鈴木啓史 ▽大船渡小 (世田米小) 千葉泰 ▽末崎小 (綾里小) 紀室浩 ▽末崎小 (猪川小) 及川順子 ▽末崎小 (白山小) 平山恵美 ▽赤崎小 (猪川小) 立花満久 ▽赤崎小 (気仙小) 徳山ほのか ▽赤崎小 (大船渡北小) 鈴木祥子 ▽猪川小 (見前小) 山下麻美 ▽立根小 (釜石祥雲支援) 千葉智子 ▽日頃市小 (青山小) 高橋広果 ▽大船渡北小 (大船渡小) 下田隆衛 ▽大船渡北小 (南小[北上市]) 佐々木潤 ▽大船渡北小 (津志田小) 田代絵里香 ▽大船渡北小養護教諭 (日頃市中養護教諭) 三浦悦美 ▽綾里小 (末崎小) 今野潤 ▽綾里小 (有住小) 菊池努 ▽綾里小 (赤崎小) 熊谷美津子 ▽綾里小 (仙北小) 千葉咲希 ▽越喜来小 (赤崎小) 菊地剛 ▽越喜来小 (南小[一関市]) 小林将 ▽越喜来小 (大原小) 八幡由季 ▽吉浜小 (見前小) 高橋花奈 ▽高田小 (磯鶏小) 北村美智代 ▽気仙小 (大原小) 大友公子 ▽気仙小 (矢作小) 吉田輝美 ▽気仙小 (南都田小) 菅原祐子 ▽広田小 (高田小) 小泉正俊 ▽広田小 (米崎小) 前田健治 ▽広田小 (高田小) 佐藤行江 ▽小友小[陸前高田市] (黒沢尻東小) 八幡和典 ▽小友小[陸前高田市] (越喜来小) 佐藤節子 ▽小友小[陸前高田市]養護教諭 (吉浜中養護教諭) 鎌田庸子 ▽矢作小 (千厩小) 菅原恵美子 ▽竹駒小 (広田小) 細谷智雅子 ▽竹駒小 (室根西小) 大坂佳世 ▽横田小 (本宮小) 後藤結衣 ▽世田米小 (広田小) 高橋浩 ▽世田米小 (大更小) 及川栄輝 ▽世田米小 (梁川小) 高橋久美 ▽世田米小 (滝沢小) 菅野真美 ▽有住小 (北松園小) 菅野雄太郎 ▽釜石小 (岩泉小) 西川亮 ▽釜石小 (盛小) 佐藤広一 ▽釜石小 (沼宮内小) 佐々木祐 ▽釜石小 (双葉小) 桝沢弥生[枡沢弥生] ▽釜石小 (小佐野小) 佐藤加奈子 ▽双葉小 (青笹小) 山田豪毅 ▽双葉小 (甲子小) 菅野恵 ▽双葉小養護教諭 (吉里吉里中養護教諭兼吉里吉里小養護教諭) 畑山身知子 ▽白山小 (双葉小) 佐藤未季 ▽白山小 (船越小) 加藤悠 ▽平田小 (向中野小) 照井磨依 ▽小佐野小 (大槌町立大槌学園) 鈴木亜季 ▽甲子小 (釜石小) 藤原知美 ▽甲子小 (姉体小) 佐藤咲花 ▽鵜住居小 (日詰小) 伊藤翔悟 ▽鵜住居小 (織笠小) 佐藤弓子 ▽鵜住居小 (平田小) 吉田奈々 ▽鵜住居小 (南小[北上市]) 長里彩香 ▽鵜住居小栄養教諭兼釜石市学校給食センター栄養教諭 (双葉小栄養教諭兼釜石市学校給食センター栄養教諭) 菅原良枝 ▽栗林小 (大浦小) 小国博文 ▽唐丹小 (日頃市小) 細谷明利 ▽吉里吉里小兼吉里吉里中 (岩谷堂小) 北條成美[北条成美] ▽宮古小 (田老第一中) 安倍貴史 ▽宮古小 (水沢小) 村上和也 ▽宮古小 (田野畑小) 近藤利佳 ▽鍬ケ崎小 (崎山小) 樋口政範 ▽鍬ケ崎小 (津軽石小) 黒田康平 ▽鍬ケ崎小 (大沢小) 岩間冨佐子[岩間富佐子] ▽磯鶏小 (重茂小) 星野直子 ▽磯鶏小 (藤原小) 高橋浩美 ▽山口小指導養護教諭 (山口小養護教諭) 佐々木篤子 ▽山口小 (小本小) 藤田和宏 ▽山口小 (岩谷堂小) 田之岡紘樹 ▽山口小 (鍬ケ崎小) 北山真理子 ▽山口小 (千徳小) 川崎理津子 ▽山口小養護教諭兼亀岳小養護教諭 (亀岳小養護教諭) 石原梓 ▽千徳小 (山田南小) 中村可起 ▽千徳小兼山口小 (崎山小兼山口小兼千徳小) 中村邦丸 ▽千徳小 (小佐野小) 永沼竜次 ▽千徳小 (山田南小) 高橋幸子 ▽千徳小 (鍬ケ崎小) 神諭子 ▽千徳小 (仙北小) 今野瑶子 ▽千徳小 (津志田小) 水谷亜希 ▽花輪小 (山田北小) 金野辰教 ▽花輪小 (崎山小) 藤田和江 ▽津軽石小 (崎山小) 佐々木徳子 ▽赤前小 (轟木小) 福田まりか ▽重茂小 (千徳小) 中島久仁子 ▽崎山小 (藤原小) 中屋啓 ▽崎山小 (山田南小) 佐藤嶺[佐藤峰] ▽崎山小 (桜台小) 小菅智佳 ▽崎山小 (織笠小) 外田温子 ▽田老第一小 (千徳小) 武田美穂 ▽田老第一小 (轟木小) 柴田かなた ▽新里小 (荒川小) 佐々木明子 ▽川井小 (遠野北小) 伊藤雄祐 ▽豊間根小 (山田北小) 今西智教 ▽豊間根小 (荒川小) 大橋経代 ▽豊間根小養護教諭 (荒川小養護教諭) 吉田芽生 ▽山田小 (山田南小) 下瀬川里志 ▽山田小 (荒川小) 浅野匡 ▽山田小 (藤原小) 盛内俊彦 ▽山田小 (山田南小) 熊谷純 ▽山田小 (山田南小) 中島和孝 ▽山田小 (轟木小) 金崎晋 ▽山田小 (山田南小) 信夫辰規 ▽山田小 (千徳小) 菊池慎太郎 ▽山田小 (山田南小) 小原裕希 ▽山田小 (大沢小) 紀陽 ▽山田小 (江釣子小) 舘脇壮[館脇壮] ▽山田小 (轟木小) 山崎育子 ▽山田小 (山田南小) 万喜美子 ▽山田小 (大浦小) 佐々木かず枝 ▽山田小 (山田南小) 木村千之 ▽山田小 (山田南小) 米沢久美子 ▽山田小 (山田南小) 菅原千聡 ▽山田小 (織笠小) 芳賀良子 ▽山田小 (山田北小) 永沼奈津子 ▽山田小 (山田北小) 前田遥 ▽山田小 (山田南小) 伊藤奏 ▽山田小養護教諭 (山田南小養護教諭) 来田香織 ▽山田小栄養教諭兼山田町立学校給食センター栄養教諭 (大浦小栄養教諭) 福永亜紀子 ▽船越小 (種市小) 岩舘藍[岩館藍] ▽船越小養護教諭 (大沢小養護教諭) 菅野清美 ▽岩泉小 (小川小) 大森恒和 ▽岩泉小 (藤原小) 中嶋公紀[中島公紀] ▽岩泉小 (山田北小) 張間善枝 ▽岩泉小養護教諭兼安家小養護教諭 (崎山小養護教諭) 小沢明恵 ▽大川小 (安家小兼安家中) 高木優志 ▽釜津田小 (山口小) 榊原春花 ▽釜津田小養護教諭兼釜津田中養護教諭 (上田中養護教諭) 玉山亜里砂 ▽小川小 (門小) 三上貴史 ▽小川小 (小川小) 尻石卓弥 ▽小川小 (門小) 平野雄一 ▽小川小 (門小) 高橋尚子 ▽小川小 (釜津田小) 大森沙織 ▽小川小 (小川小) 小野綾香 ▽小川小 (門小) 舘洞亜矢子[館洞亜矢子] ▽小川小 (門小) 小原奏子 ▽小川小 (門小) 菅野明日香 ▽小川小養護教諭兼大川小養護教諭 (轟木小養護教諭) 小川葵生 ▽小本小 (磯鶏小兼千徳小兼津軽石小) 木村裕子 ▽田野畑小 (山口小) 伊藤晋 ▽田野畑小 (田老第一小) 福徳文子 ▽田野畑小 (煙山小) 郷内早紀 ▽田野畑小栄養教諭兼田野畑村立学校給食センタ-栄養教諭 (川井小栄養教諭兼宮古市立学校川井給食センター栄養教諭) 波岡沙織 ▽久慈小 (長内小) 少路俊宏 ▽久慈小 (岩手大学付属小学校) 伊東晃 ▽久慈小 (小久慈小) 金野史徳 ▽久慈小 (中野小) 小川佑菜 ▽久慈小 (本宮小) 及川美里 ▽久慈小 (滝沢第二小) 小野寺結 ▽久慈湊小 (城北小) 桐山ひかり ▽長内小 (遠野小) 佐藤啓太 ▽長内小養護教諭 (宇部小養護教諭) 小泉尚子 ▽小久慈小 (飯豊小) 小向里香 ▽大川目小 (千徳小) 宮崎大地 ▽大川目小 (侍浜小) 菅野恭子 ▽大川目小 (常盤小) 塚原麻実 ▽大川目小養護教諭 (柳沢小養護教諭兼柳沢中) 花木彩歌 ▽久喜小 (矢巾東小) 藤原健太 ▽久喜小 (城北小) 山本桜子 ▽小袖小 (久慈小) 宮本真紀 ▽山形小 (北厨川小) 宮坂枝央理 ▽霜畑小 (滝沢小) 石村亜紀子 ▽霜畑小養護教諭 (長内中養護教諭) 長内悦子 ▽来内小 (厨川小) 佐藤大樹 ▽来内小養護教諭 (夏井小養護教諭) 田向桃衣 ▽普代小兼普代中 (煙山小) 佐藤優也 ▽普代小兼普代中 (野田小) 藤原美沙 ▽種市小 (仁左平小) 伊藤直登 ▽種市小 (大川目小) 向折戸志保 ▽角浜小 (中野小) 貴田靖子 ▽角浜小 (高松小) 加藤あゆみ ▽角浜小養護教諭 (大川目小養護教諭) 富山めぐみ ▽宿戸小 (緑が丘小) 今松尚志 ▽宿戸小 (種市小兼宿戸小) 鶴嶋恵里子[鶴島恵里子] ▽中野小 (真城小) 石沢牧子 ▽中野小 (向中野小) 小暮美麻 ▽大野小 (黒沢尻北小) 小田亮 ▽大野小 (軽米小) 小田島幸江 ▽帯島小 (鵜飼小) 箱石和真 ▽向田小 (青山小) 高橋香緒里 ▽向田小養護教諭 (船越小養護教諭) 大清水麗子 ▽野田小 (見前南小) 中野美樹 ▽野田小 (千徳小) 下山温佳 ▽福岡小 (知事部局スポーツ振興事業団企画班長) 岡田政志 ▽福岡小 (仁王小) 大渕秀樹 ▽福岡小 (川口小) 久保一真 ▽福岡小 (土淵小兼土淵中) 千田亜希 ▽福岡小 (大新小) 土屋優奈 ▽仁左平小 (伊保内小) 細田崇志 ▽仁左平小 (山根小) 日脇和江 ▽中央小 (大野小) 和田繁幸 ▽中央小 (山形小) 上柿裕美子 ▽中央小 (普代小兼普代中) 皆川麻美 ▽二戸西小養護教諭 (好摩小養護教諭) 佐々木ちはる ▽石切所小 (北松園小) 三浦清彦 ▽石切所小養護教諭 (軽米小養護教諭) 小笠原肇子 ▽金田一小 (川口小) 村井一彦 ▽軽米小 (矢巾東小) 雨森英明 ▽軽米小 (伊保内小) 須藤由紀子 ▽軽米小 (大新小) 千葉奈津美 ▽軽米小養護教諭 (一戸小養護教諭) 戸草内征子 ▽軽米小栄養教諭兼軽米町立学校給食共同調理場栄養教諭 (城南小栄養教諭) 鈴木有紀 ▽小軽米小 (普代小兼普代中) 谷田覚 ▽小軽米小 (福岡小) 木村香菜 ▽晴山小 (一戸小) 片野恵 ▽伊保内小 (福岡小) 昆野貴弘 ▽伊保内小 (沼宮内小) 下屋鋪千絵美[下屋舗千絵美] ▽戸田小 (小軽米小) 村山和男 ▽戸田小養護教諭 (湯本小養護教諭) 国清紗弥 ▽山根小 (桜台小) 畑村大輔 ▽山根小 (夏井小) 古里真理 ▽江刺家小 (金田一小) 佐々木千容 ▽一戸小 (月が丘小) 藤井向輝 ▽一戸小 (大野小) 沼山育子 ▽一戸小 (鳥海小) 佐藤彩 ▽一戸小 (鵜飼小) 菊地望美 ▽一戸小養護教諭 (手代森小養護教諭) 新沼如子 ▽一戸南小 (向中野小) 及川良紀 ▽一戸南小 (中央小) 栗原朱里 ▽一戸南小養護教諭 (一方井小養護教諭) 菊池春花 ▽鳥海小 (中央小) 小嶌かす美[小島かす美] ▽小鳥谷小 (太田東小) 菅田敏哉 ▽奥中山小 (青山小) 川村啓子 ▽奥中山小 (大川目小) 相馬あさ子


【学校栄養職員】
▽南小[北上市]主任学校栄養職員兼北上市南部学校給食センター主任学校栄養職員 (黒沢尻東小主任学校栄養職員兼北上市中央学校給食センター主任学校栄養職員) 多田知美


【事務職員】
▽城南小事務長 (浄法寺中主任主査) 柿本聡美 ▽厨川小主任主査 (厨川小主査) 千葉晃子 ▽仙北小事務長 (沼宮内中事務長) 浅沼好也 ▽中野小主査 (飯岡小主査) 福島朋子 ▽緑が丘小主査 (城東中主査) 小野寺雪重 ▽太田東小主査 (北陵中主査) 古舘幸弘[古館幸弘] ▽城北小事務長 (城北小主任主査) 泉山綾子 ▽大新小主査 (花輪中主査) 佐藤謙一 ▽飯岡小主事 (晴山小主事) 晴山俊太 ▽手代森小主事 (県南教育事務所主事兼教育企画室) 萩原麻由 ▽大更小主任 (仙北中主任) 武田寿彦 ▽松野小主事 (都南東小主事) 千葉拓也 ▽雫石小主査 (太田東小主査) 細川美香 ▽西山小主査 (西山小主任) 阿部恵美子 ▽滝沢小主任主査 (滝沢小主査) 奥玉有希子 ▽一本木小主事 (猿沢小主事) 佐藤詩歩 ▽赤石小主任 (石鳥谷中主任) 大久保和則 ▽上平沢小主事 (豊間根中主事) 松岡未紗 ▽煙山小主事 (室根西小主事) 菊池明咲 ▽若葉小主事 (山口小主事兼亀岳小) 菊池瑠美 ▽大迫小主事兼亀ヶ森小 (煙山小主事) 佐々木優一 ▽八重畑小主任 (藤原小主任) 軽石康子 ▽東和小主事 (一本木小主事) 鎌田真凜 ▽遠野北小主事 (西根第一中主事) 本波龍海[本波竜海] ▽綾織小主事 (中部教育事務所主事兼教育企画室) 萩野友理恵 ▽土淵小事務長 (土淵小主任主査) 佐々木勝 ▽上郷小主事 (吉里吉里小主事) 藤原有希 ▽宮守小主事 (吉浜小主事) 渡部ゆきの ▽黒沢尻北小主査 (北上中主査) 桜庭孝子 ▽黒沢尻東小主査 (一関東中主査) 千葉美枝 ▽更木小主任 (更木小主事) 菊池麻里奈 ▽和賀西小主査 (黒沢尻工高主査) 菊池幸子 ▽水沢南小事務長 (水沢南小主任主査) 佐藤由美子 ▽真城小主任主査 (大新小主査) 門屋剛 ▽岩谷堂小事務長 (東水沢中主任主査) 鈴木厚子 ▽胆沢第一小主任主査 (人首小主任主査兼木細工小) 高橋美晶 ▽一関小事務長 (桜町中主任主査) 藤井浩 ▽山目小事務長 (萩荘小主任主査) 沢館真紀 ▽南小[一関市]主査 (横田小主査) 佐藤薫 ▽厳美小主事 (大船渡東高主事) 伊藤文 ▽大東小主任主査 (花泉中主任主査) 伊藤しのぶ ▽東山小主査 (東山小主任) 橋階美佳 ▽室根西小主査 (高田小主査) 神谷智和 ▽盛小主事 (太田小主事) 立花弥伎 ▽大船渡小主事 (宮古教育事務所主事兼教育企画室) 佐藤唯 ▽赤崎小主査 (大船渡小主査) 笹野健夫 ▽猪川小主任主査 (平泉中主査) 阿部理恵子 ▽高田小主査 (大船渡中主任) 菊地かおり ▽米崎小主査 (赤崎小主査) 熊谷勝志 ▽世田米小主任主査 (世田米小主査) 伊東清勝 ▽双葉小主任主査 (双葉小主査) 阿部俊彦 ▽平田小事務長 (平田小主任主査) 斉藤和美 ▽甲子小主任 (遠野北小主任) 菊池栄子 ▽鵜住居小主事 (太田小主事) 大戸里桜 ▽吉里吉里小主任 (釜石中主任) 三浦道徳 ▽山口小主事兼亀岳小 (巻堀中主事) 寺下賢希 ▽千徳小事務長 (千徳小主任主査) 佐々木好富 ▽津軽石小主査 (津軽石小主任) 落合裕昭 ▽新里小主任主査 (新里小主査) 假屋奈津子[仮屋奈津子] ▽山田小主査 (山田南小主査) 鈴木幸司 ▽船越小主事 (織笠小主事) 田村泉子 ▽岩泉小主査兼大川小 (岩泉小主査) 有原美記江 ▽久慈小事務長 (種市中事務長) 森岩守 ▽長内小主任主査 (長内小主査) 小司敏行 ▽普代小主査 (滝沢南中主査) 横沢良二 ▽宿戸小主事 (一方井小主事) 竹田悠馬 ▽大野小事務長兼向田小 (大野小主任主査兼向田小) 大下尚人 ▽野田小主事 (宿戸小主事) 丹野愛永 ▽福岡小主査 (福岡小主任) 藤村美穂 ▽中央小主事 (野田小主事兼野田中) 中居瞳 ▽石切所小主事 (小軽米小主事) 細川風翔 ▽金田一小事務長兼二戸西小 (金田一小事務長) 畑山勇一 ▽晴山小主事 (宿戸中主事) 松浦潤




○退職・転出
【校長】
▽(仁王小) 仁昌寺真一 ▽(厨川小) 山崎伸一 ▽(仙北小) 佐藤卓 ▽(杜陵小) 村中ゆり子 ▽(山岸小) 山口道明 ▽(土淵小兼土淵中) 畠山雅之 ▽(本宮小) 古玉忠昭 ▽(北厨川小) 川上良治 ▽県教委事務局等へ (緑が丘小) 久保智克 ▽県教委事務局等へ (手代森小) 福徳潤 ▽(見前南小) 千葉亨 ▽(都南東小) 佐々木由紀子 ▽(大更小) 大谷冬太 ▽(田頭小) 宮康幸 ▽(平笠小) 浜尾信一 ▽(寄木小) 藤嶋茂美[藤島茂美] ▽(雫石小) 新屋敏明 ▽(西山小) 下川恵司 ▽(川口小) 大村格 ▽(篠木小) 木村史彦 ▽(日詰小) 伊東雅美 ▽(赤沢小) 高田勇幸 ▽(若葉小) 佐藤信博 ▽(桜台小) 佐藤恵 ▽(南城小) 佐々木力也 ▽(湯口小) 菊池一英 ▽(太田小) 藤本実 ▽(笹間第一小) 高橋節夫 ▽(笹間第二小) 高橋郁子 ▽(八幡小) 佐々木和彦 ▽(上郷小) 佐藤健一 ▽(飯豊小) 佐藤寛 ▽(照岡小) 大江幸銅 ▽(江釣子小) 照井保則 ▽(湯田小) 盛島寛 ▽(沢内小) 深沢一男 ▽(水沢小) 高橋豊和 ▽(水沢南小) 西前和恵 ▽(江刺愛宕小) 佐々木孝義 ▽(一関小) 吉野新平 ▽(永井小) 菅原恵理子 ▽(涌津小) 村上登勢子 ▽(川崎小) 藤野清貴 ▽(盛小) 長沢敏之 ▽(赤崎小) 薄衣裕昭 ▽(猪川小) 佐々木修正 ▽市町村教委事務局等へ (日頃市小) 佐藤利康 ▽(大船渡北小) 藤村敏夫 ▽(綾里小) 平野博人 ▽(高田小) 菅野義則 ▽岩手大学付属小学校へ (米崎小) 中村宗宏 ▽(矢作小) 佐藤浜子 ▽(釜石小) 高橋勝 ▽(吉里吉里小) 今野利恵子 ▽(藤原小) 川戸司朗 ▽(亀岳小) 一條直人[一条直人] ▽(津軽石小) 島越禎悦 ▽(豊間根小) 倉沢和広 ▽(長内小) 山口勇雄 ▽(夏井小) 舩渡正勝[船渡正勝] ▽(種市小) 太田武邦 ▽(福岡小) 新毛公生 ▽(石切所小) 菅原修悦 ▽市町村教委事務局等へ (一戸小) 紀修 ▽市町村教委事務局等へ (奥中山小) 高畑嗣人


【副校長】
▽(北厨川小) 紺野良 ▽(上田小) 金子康宣 ▽市町村教委事務局等へ (鵜飼小) 山村淳 ▽(滝沢中央小) 岩井信子 ▽(佐比内小) 鈴木まゆみ ▽市町村教委事務局等へ (煙山小) 藤川真人 ▽(花巻小) 高橋一秀 ▽(矢沢小) 菅原浩 ▽(宮野目小) 杉本善樹 ▽(石鳥谷小) 佐藤至 ▽(八幡小) 菅原伸行 ▽(青笹小) 高橋俊明 ▽(飯豊小) 下田卓朗 ▽市町村教委事務局等へ (常盤小) 東海林泰史 ▽(佐倉河小) 熊谷利夫 ▽(衣川小) 佐藤高秋 ▽(中里小) 小山恵義 ▽(弥栄小) 佐々木謙二 ▽(興田小) 高橋渉 ▽(千厩小) 藤野弘子 ▽(藤沢小) 横田千賀子 ▽(立根小) 竹内章裕 ▽県教委事務局等へ (鵜住居小) 小沢則幸 ▽(鍬ケ崎小) 佐々木ふじ ▽(亀岳小) 佐々木雄康 ▽(川井小) 坂下尚志 ▽(豊間根小) 佐藤玲子 ▽(小袖小) 坂川良子 ▽(宿戸小) 及川秀 ▽市町村教委事務局等へ (金田一小) 照井英輝


【主幹教諭】
▽(飯豊小) 佐山章彦


【指導教諭】
▽(桜城小) 堺秋子 ▽(青山小) 谷地畝幸子 ▽(種市小) 山下裕子 ▽(石切所小) 浅倉修


【教諭・養護教諭・栄養教諭】
▽市町村教委事務局等へ (仁王小) 沼田誠司 ▽市町村教委事務局等へ (城南小) 土谷孝則 ▽(桜城小) 梅里和弘 ▽(桜城小) 鹿崎玲子 ▽(厨川小) 葛西浩美 ▽(厨川小) 熊林史恵 ▽(仙北小) 貫洞淳子 ▽(仙北小兼城南小) 長野規子 ▽(仙北小) 片島美津子 ▽(山岸小) 木村美香子 ▽(山岸小養護教諭) 平沢華奈 ▽(大慈寺小) 小林恵子 ▽(大慈寺小養護教諭) 下地久子 ▽(中野小) 菊地まゆみ ▽(本宮小) 浪岡尚美 ▽(青山小) 細川光子 ▽(青山小) 藤原直也 ▽(上田小) 菅原銀子 ▽市町村教委事務局等へ (上田小) 佐々木真子 ▽(上田小養護教諭) 平野なぎさ ▽知事部局へ (緑が丘小) 小山哲朗 ▽(城北小) 加藤実 ▽(城北小) 吉田恵子 ▽(城北小養護教諭) 浅沼実佐子 ▽(大新小) 盛島悦子 ▽(大新小) 藤沢友子 ▽岩手大学付属小学校へ (松園小) 堀篭謙友 ▽(月が丘小) 古谷雅子 ▽(高松小) 三好世津子 ▽(東松園小養護教諭) 清宮和 ▽(見前小) 三上恵美 ▽(飯岡小) 菊池光芳 ▽(永井小) 佐々木扶美子 ▽(永井小) 小野寺敬 ▽(手代森小) 佐藤道子 ▽県教委事務局等へ (手代森小) 平田敬子 ▽(津志田小) 広田秀樹 ▽(津志田小) 上川哉江 ▽(津志田小) 金野裕喜 ▽花巻清風支援 (津志田小) 小田島春枝 ▽(見前南小) 黒沢和明 ▽(都南東小) 佐藤敦子 ▽(北松園小) 菊池彰三 ▽市町村教委事務局等へ (北松園小) 藤村ゆかり ▽(玉山小) 小笠原弘光 ▽(渋民小) 中里見順子 ▽(渋民小) 田川優子 ▽(渋民小) 牧原昌之 ▽(渋民小養護教諭) 村井佳世 ▽(生出小) 佐々木章子 ▽(巻堀小養護教諭) 渋川乃里子 ▽(大更小) 木村紀子 ▽(田頭小) 工藤恭介 ▽(田頭小養護教諭) 谷藤はるみ ▽(松野小) 中里見茂 ▽(寄木小) 井上郷子 ▽(安代小) 千葉由美子 ▽(雫石小) 種市明生 ▽(江刈小) 川端綾子 ▽(五日市小) 村山靖子 ▽県教委事務局等へ (沼宮内小) 渡辺剛 ▽(沼宮内小養護教諭) 松村美穂子 ▽(篠木小) 佐藤智子 ▽(鵜飼小) 七戸由香 ▽(一本木小養護教諭) 及川瑠菜 ▽(姥屋敷小) 小井田勉 ▽市町村教委事務局等へ (日詰小) 小林満 ▽(古館小) 渡辺由枝 ▽(片寄小) 池田章浩 ▽(赤沢小) 菅田淳子 ▽(徳田小) 坂本志津子 ▽(煙山小) 熊谷全信 ▽(矢巾東小) 相馬芳子 ▽(矢巾東小) 山野目博則 ▽県教委事務局等へ (矢巾東小) 松浦英明 ▽(若葉小) 菅原紀子 ▽(若葉小) 石村周見 ▽(桜台小) 柳原千明 ▽(桜台小) 及川裕子 ▽(桜台小) 松村稔 ▽(南城小) 菊池恵 ▽(湯口小) 塩山和志 ▽(湯口小) 今野美紀 ▽(湯本小) 冨手孝志[富手孝志] ▽(矢沢小) 城戸牧子 ▽(宮野目小) 藤原恵理子 ▽(太田小) 小原修功 ▽(笹間第一小) 沖村朋子 ▽(亀ヶ森小) 佐藤恵 ▽(石鳥谷小) 中沢美香 ▽(新堀小) 柏田史隆 ▽(東和小養護教諭) 鈴木裕子 ▽(附馬牛小) 柏葉理紀子 ▽(達曽部小) 菊池世喜子 ▽県教委事務局等へ (黒沢尻北小) 高橋真砂子 ▽(黒沢尻北小) 中舘幸夫[中館幸夫] ▽(黒沢尻東小) 福盛田利恵 ▽(黒沢尻東小) 小原裕 ▽(黒沢尻西小) 山口泰子 ▽(更木小) 亀田美佐江 ▽(口内小) 及川立子 ▽(南小[北上市]) 木村徹 ▽(江釣子小) 高橋純子 ▽(江釣子小) 星敦子 ▽(和賀東小) 千枝珠美 ▽(和賀東小) 金矢慶子 ▽(常盤小) 菅原志保子 ▽(羽田小) 及川明子 ▽(羽田小) 佐藤則子 ▽(江刺愛宕小) 佐竹良隆 ▽(藤里小養護教諭) 菊池由香利 ▽(稲瀬小) 及川亮 ▽(前沢小) 高橋淳子 ▽(胆沢第一小) 高橋徳男 ▽(若柳小) 渡辺葉子 ▽(若柳小) 八幡里子 ▽(若柳小) 板沢佳奈子 ▽(金ケ崎小) 菅野フミ子 ▽(三ケ尻小) 佐藤清子 ▽県教委事務局等へ (一関小) 千田有美 ▽(山目小) 中川千賀子 ▽岩手大学付属小学校へ (山目小) 白間勇輔 ▽(山目小養護教諭) 高橋真由美 ▽県教委事務局等へ (赤荻小) 熊谷啓之 ▽(滝沢小) 菅原成子 ▽(南小[一関市]) 佐藤能理夫 ▽(南小[一関市]) 伊藤奈美子 ▽(南小[一関市]養護教諭) 和賀康子 ▽(永井小) 佐藤実秋 ▽(涌津小) 小野高子 ▽(花泉小) 熊谷富寿子 ▽(花泉小) 伊藤克彦 ▽(花泉小) 佐々木恵 ▽(老松小) 千田佐百合 ▽(大東小) 新田厚子 ▽(千厩小) 千葉玲子 ▽(東山小養護教諭) 村上麗子 ▽(室根東小) 千葉寿恵 ▽(室根西小養護教諭) 吉田和枝 ▽(藤沢小) 高橋文子 ▽(盛小) 松高茂子 ▽(大船渡小) 新沼寿康 ▽(末崎小) 熊谷祥子 ▽(末崎小) 片山裕子 ▽(赤崎小) 中嶋礼子[中島礼子] ▽市町村教委事務局等へ (立根小) 鈴木恒希 ▽県教委事務局等へ (吉浜小) 渡辺愛 ▽(高田小) 小島浩子 ▽(小友小[陸前高田市]養護教諭) 菅野淳子 ▽(有住小養護教諭) 高橋聖子 ▽(釜石小) 小野寺政吉 ▽(双葉小) 中嶋るみ[中島るみ] ▽(双葉小) 佐々木文子 ▽(双葉小養護教諭) 柳田明美 ▽(甲子小兼鵜住居小) 伊藤光子 ▽(宮古小指導養護教諭) 和井田るみ子 ▽岩手大学付属小学校へ (鍬ケ崎小) 小野寺洋平 ▽(磯鶏小) 木村かおり ▽(磯鶏小) 畠山喜代子 ▽(花輪小) 安保小枝子 ▽(崎山小) 佐藤健人 ▽(崎山小) 花輪くるみ ▽(田老第一小) 伊藤隆幸 ▽(大沢小) 佐藤はるみ ▽(織笠小) 福士昭 ▽(岩泉小) 羽沢沙樹 ▽(大川小) 松平亨 ▽県教委事務局等へ (田野畑小) 村上稔 ▽(久慈小) 小橋優子 ▽(長内小) 相馬康仁 ▽(大川目小) 佐藤敬子 ▽(来内小養護教諭) 外舘美保子[外館美保子] ▽(種市小) 森岩郁子 ▽(角浜小) 阿部美紗 ▽(宿戸小) 歌川裕人 ▽(帯島小養護教諭) 若杉日香里 ▽(野田小) 桜庭育子 ▽(福岡小) 村井宣之 ▽市町村教委事務局等へ (福岡小) 宇部智康 ▽(石切所小養護教諭) 柴田綾子 ▽(軽米小) 東山幸夫 ▽岩手大学付属幼稚園へ (長興寺小) 餘目陽子[余目陽子] ▽(戸田小養護教諭) 田村千代子 ▽(山根小) 斉藤龍一[斉藤竜一] ▽(一戸小) 尻引淳子 ▽県教委事務局等へ (一戸小) 小原ひとみ ▽(一戸南小養護教諭) 小野寺礼子 ▽(小鳥谷小) 福田友子


【事務職員】
▽(城南小事務長) 高橋崇宣 ▽(仙北小事務長) 遠藤誠子 ▽(土淵小主査) 山田智也 ▽(緑が丘小事務長) 佐々木幸子 ▽(松野小主事) 山田大生 ▽(赤石小主任主査) 山本好章 ▽(花巻小事務長) 藤井明宏 ▽県教委事務局等へ (大迫小主事) 島津拓哉 ▽(東和小主任主査) 小田島功一 ▽(黒沢尻北小事務長) 千葉純子 ▽(和賀西小事務長) 石田淳子 ▽(岩谷堂小事務長) 菅原洋一 ▽(広瀬小主任主査) 八重樫智恵子 ▽(山目小事務長) 高橋しのぶ ▽(中里小主任主査) 熊谷祥子 ▽(厳美小主任主査) 菅原和子 ▽(大東小事務長) 伊東勉 ▽(米崎小事務長) 鈴木泰司 ▽(鵜住居小事務長) 菊池敏晴 ▽県教委事務局等へ (花輪小主事) 竹田結希 ▽(久慈小事務長) 米沢俊夫 ▽千厩高主事 (平山小主事) 仲村陸海 ▽(石切所小主任主査) 荒川幸雄

岩手県 高校・特別支援学校・県立中 異動・退職等 2019/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆元年度(平成31年度)岩手県
◎県立学校


〇校長
【配置換え等】
▽盛岡四高 (北上翔南高) 五日市健 ▽盛岡北高 (福岡工高) 片岡順一 ▽盛岡農高 (水沢農高) 神山秀市 ▽盛岡工高 (水沢工高) 南舘秀昭[南館秀昭] ▽平舘高 (文化スポーツ部首席スポーツ振興専門員兼競技スポーツ担当課長) 谷藤節雄 ▽花巻農高 (宮古水産高) 楳原健 ▽花北青雲高 (平舘高) 太田優子 ▽水沢高 (盛岡市立高) 及川晃貴 ▽金ケ崎高 (山田高) 及川研一 ▽岩谷堂高 (学校調整課首席指導主事兼産業・復興教育課長) 鈴木智香 ▽千厩高 (金ケ崎高) 石川克紀 ▽大船渡高 (岩泉高) 吉田祥 ▽釜石高 (住田高) 鈴木広樹 ▽宮古高 (種市高) 遠藤拓見 ▽宮古商高 (大迫高) 菅原一志 ▽久慈高 (葛巻高) 上柿剛 ▽盛岡市立高 (宮古商高) 高橋正浩 ▽盛岡視覚支援 (盛岡となん支援) 清水利幸 ▽盛岡となん支援 (盛岡青松支援) 古里吉久 ▽盛岡青松支援 (釜石祥雲支援) 横沢修

【昇任】
▽沼宮内高 (花巻北高副校長) 千葉雅彦 ▽葛巻高 (一関一高副校長) 木村基 ▽大迫高 (水沢農高副校長) 小船光浩 ▽北上翔南高 (盛岡一高副校長) 坂本美知治 ▽水沢工高 (釜石商工高副校長) 佐々木光男 ▽住田高 (大東高副校長) 菅野誠二 ▽山田高 (大船渡高副校長) 宮学 ▽宮古水産高 (盛岡二高副校長) 山田浩和 ▽岩泉高 (水沢高副校長) 吉川彰彦 ▽久慈東高 (花泉高副校長) 高橋克寿 ▽久慈工高 (福岡工高副校長) 日当仁己 ▽種市高 (軽米高副校長) 松場喜美夫 ▽大野高 (久慈高副校長) 中野達博 ▽福岡工高 (宮古高副校長) 池田明宏 ▽前沢明峰支援 (盛岡南高副校長) 笠水上訓正 ▽気仙光陵支援 (盛岡峰南高等支援副校長) 小沢千殖 ▽釜石祥雲支援 (前沢明峰支援副校長) 柏崎りえ ▽宮古恵風支援 (盛岡視覚支援副校長) 坂井広幸 ▽久慈拓陽支援 (盛岡みたけ支援・二戸分教室副校長) 工藤弘毅


〇副校長
【配置換え等】
▽盛岡一高 (大野高) 青木裕信 ▽盛岡二高 (金ケ崎高) 山平禎二 ▽盛岡三高 (大槌高) 菊池治 ▽盛岡南高 (釜石祥雲支援) 晴山俊 ▽杜陵高[定] (盛岡商高) 佐藤由記男 ▽盛岡農高 (岩泉高) 菅野修一 ▽盛岡商高 (気仙光陵支援) 大石恭平 ▽花巻北高 (杜陵高[定]) 阿部雄至 ▽花巻農高 (沼宮内高) 佐々木勝也 ▽黒沢尻工高 (盛岡工高) 佐々木直美 ▽黒沢尻工高 (千厩高) 及川秀明 ▽水沢農高 (一関二高) 菊池俊昌 ▽前沢高 (久慈東高) 藤枝修 ▽金ケ崎高 (宮古高通信制) 菊地満 ▽一関一高 (盛岡四高) 佐々木佳史 ▽一関二高 (紫波総合高) 菅原博行 ▽一関工高 (久慈高長内校) 村上智芳 ▽大東高 (杜陵高通信制) 平田修 ▽高田高 (大迫高) 菅常久 ▽大船渡高 (前沢高) 千葉貢 ▽宮古高 (盛岡聴覚支援) 加藤直樹 ▽久慈高 (釜石高[定]) 山本和彦 ▽久慈東高 (高田高) 和田秀雄 ▽軽米高 (雫石高) 川戸英夫 ▽福岡工高 (一関一高[定]) 今野雅之 ▽盛岡視覚支援 (一関清明支援) 北島亨 ▽盛岡聴覚支援 (宮古恵風支援) 村上嘉郎 ▽盛岡ひがし支援 (盛岡みたけ支援) 才藤史紀 ▽花巻清風支援 (盛岡農高) 牧一郎 ▽花巻清風支援 (久慈拓陽支援) 中野真幸 ▽一関清明支援 (福岡高[定]) 伊東理俊 ▽釜石祥雲支援 (住田高) 伊藤正則 ▽一関一高付属中学校 (奥州市立水沢南中学校) 遠山秀樹

【昇任】
▽杜陵高通信制 (沼宮内高教諭) 佐藤新一 ▽沼宮内高 (一関一高教諭) 菊池省治 ▽雫石高 (盛岡工高教諭) 千葉靖久 ▽大迫高 (花巻北高教諭) 助川剛栄 ▽一関一高[定] (大東高教諭) 山影稔男 ▽花泉高 (水沢農高教諭) 沼沢信典 ▽千厩高 (盛岡工高教諭) 小野寺訓 ▽住田高 (宮古水産高教諭) 菅野幸貴 ▽釜石高[定] (住田高教諭) 松田隆宏 ▽釜石商工高 (北上翔南高教諭) 小松了 ▽大槌高 (大船渡高教諭) 志田敬 ▽宮古高通信制 (釜石商工高教諭) 今野晋 ▽宮古水産高 (久慈高教諭) 伊東道夫 ▽岩泉高 (高田高教諭) 千葉美春 ▽久慈高長内校 (盛岡南高教諭) 千葉浩 ▽大野高 (岩泉高教諭) 三森健 ▽福岡高[定] (一関一高教諭) 千葉勝幸 ▽盛岡聴覚支援 (宮古水産高教諭) 大石敦子 ▽盛岡峰南高等支援 (久慈拓陽支援教諭) 谷浩明 ▽盛岡みたけ支援二戸分教室 (盛岡みたけ支援奥中山校教諭) 高橋奈津子 ▽気仙光陵支援 (水沢高教諭) 千葉賢 ▽宮古恵風支援 (一関清明支援教諭) 石川則子


〇教諭等
【昇任】
▽盛岡三高指導教諭 (盛岡三高教諭) 蒲生秀麿 ▽北上翔南高指導教諭 (北上翔南高教諭) 山田一三 ▽西和賀高指導教諭 (西和賀高教諭) 片野嘉明 ▽水沢高指導教諭 (水沢高教諭) 高橋一成 ▽岩谷堂高指導教諭 (岩谷堂高教諭) 及川渉 ▽一関二高指導教諭 (一関二高教諭) 佐藤貴生 ▽花泉高指導教諭 (花泉高教諭) 菅原寿昭 ▽大東高指導教諭 (大東高教諭) 佐藤直樹 ▽宮古商高指導教諭 (宮古商高教諭) 新山繁昭 ▽一戸高指導教諭 (一戸高教諭) 星川光二 ▽盛岡峰南高等支援指導教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 藤沢勝利 ▽一関一高付属中学校指導教諭 (一関一高付属中学校教諭) 門間和枝

【配置換え等】
▽盛岡一高指導教諭 (北上翔南高指導教諭) 清武英司 ▽盛岡一高教諭 (福岡高教諭) 吉田美穂 ▽盛岡一高教諭 (大船渡高教諭) 大沼英和 ▽盛岡一高教諭 (黒沢尻北高教諭) 高橋源紀 ▽盛岡一高教諭 (久慈高教諭) 及川淳 ▽盛岡一高教諭 (種市高教諭) 千葉慶多 ▽盛岡一高教諭 (久慈高教諭) 藤原伸也 ▽盛岡一高教諭 (岩泉高教諭) 中村美知瑠 ▽盛岡一高教諭 (前沢高教諭教職大学院派遣) 川原恵理子 ▽盛岡一高養護教諭 (宮古高養護教諭) 高橋麻妃 ▽盛岡二高教諭 (宮古高教諭) 菅原研 ▽盛岡二高教諭 (久慈高教諭) 大野浄美 ▽盛岡二高教諭 (一戸高教諭) 田村善伸 ▽盛岡二高教諭 (一戸高教諭) 菅原和子 ▽盛岡二高教諭 (高田高教諭) 吉田幸大 ▽盛岡三高教諭 (軽米高教諭) 米沢崇史 ▽盛岡三高教諭 (大船渡高教諭) 斉藤芳朋 ▽盛岡三高教諭 (北上翔南高教諭) 蒲谷紀恵 ▽盛岡四高教諭 (久慈工高教諭) 工藤元樹 ▽盛岡四高教諭 (一関一高教諭) 伊藤仁士 ▽盛岡四高教諭 (久慈東高教諭) 伊藤健太 ▽盛岡四高教諭 (種市高教諭) 沢山恵里 ▽盛岡四高教諭 (花巻北高教諭) 馬淵祥介 ▽盛岡四高教諭 (久慈高長内校教諭) 千葉美幸 ▽盛岡四高教諭 (盛岡市立高教諭) 佐々木文彦 ▽盛岡四高教諭 (一戸高教諭) 宮野秀子 ▽盛岡北高教諭 (葛巻高教諭) 菊池保貴 ▽盛岡北高教諭 (一関工高教諭) 高見延也 ▽盛岡北高教諭 (久慈高教諭) 浅沼淳子 ▽盛岡北高教諭 (宮古高教諭) 小野寺幸太郎 ▽盛岡南高教諭 (久慈東高教諭) 浅沼敏宏 ▽盛岡南高教諭 (宮古高教諭) 菅野千賀子 ▽盛岡南高教諭 (遠野緑峰高教諭) 山平真紀 ▽不来方高教諭 (千厩高教諭) 小井田芳雄 ▽不来方高教諭 (福岡高教諭) 昆安雄 ▽不来方高教諭 (高田高教諭) 高橋新哉 ▽不来方高教諭 (盛岡一高教諭) 三田聡子 ▽不来方高教諭 (種市高教諭) 勝部健作 ▽杜陵高[定]教諭 (花巻農高教諭) 佐々木治彦 ▽杜陵高[定]教諭 (杜陵高奥州校通信制教諭) 浜崎浩秋 ▽杜陵高[定]教諭 (福岡高教諭) 藤村あおい ▽杜陵高[定]教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 小野寺裕子 ▽杜陵高通信制教諭 (伊保内高教諭) 佐々木謙次 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (盛岡四高教諭) 園城寺隆英 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (不来方高教諭) 加藤淳 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (盛岡南高教諭) 佐藤利幸 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (花巻農高教諭) 高屋敷栄子 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (杜陵高[定]教諭) 小松代元 ▽杜陵高奥州校[定]教諭 (遠野緑峰教諭) 佐々木実 ▽杜陵高奥州校通信制教諭 (黒沢尻北高教諭) 高橋豊章 ▽盛岡農高指導教諭 (大船渡東高指導教諭) 谷地禎彦 ▽盛岡農高教諭 (花巻農高教諭) 北山安貞 ▽盛岡工高教諭 (福岡工高教諭) 西崎智子 ▽盛岡工高教諭 (住田高教諭) 金友和 ▽盛岡工高教諭 (水沢工高教諭) 大木秀一 ▽盛岡工高教諭 (釜石高教諭) 山本友里恵 ▽盛岡工高教諭 (福岡工高教諭) 坂川章浩 ▽盛岡工高教諭 (千厩高教諭) 阿部正孝 ▽盛岡工高教諭 (水沢工高教諭) 阿部孝行 ▽盛岡工高養護教諭 (雫石高養護教諭) 竹内幸江 ▽盛岡工高[定]教諭 (花巻北高教諭) 佐藤和久 ▽盛岡工高[定]教諭 (盛岡工高教諭) 小林俊博 ▽盛岡工高[定]教諭 (盛岡工高教諭) 佐藤浩幸 ▽盛岡商高教諭 (一戸高教諭) 花坂由紀 ▽盛岡商高教諭 (久慈東高教諭) 高橋広幸 ▽盛岡商高教諭 (水沢商高教諭) 福原潮 ▽沼宮内高教諭 (不来方高教諭) 広田佳大 ▽沼宮内高教諭 (水沢工高教諭) 樋沢豊 ▽沼宮内高教諭 (花巻南高教諭) 及川和幸 ▽葛巻高指導教諭 (金ケ崎高教諭) 阿部豊 ▽葛巻高教諭 (一戸高教諭) 一井享 ▽葛巻高教諭 (盛岡南高教諭) 藤野康太 ▽平舘高教諭 (盛岡二高教諭) 中島孝治 ▽平舘高教諭 (花巻南高教諭) 桝本絵利[枡本絵利] ▽雫石高教諭 (花巻南高教諭) 小田島綾 ▽雫石高教諭 (花北青雲高教諭) 猪股晃 ▽雫石高養護教諭 (前沢高養護教諭) 久多良知花 ▽紫波総合高教諭 (盛岡農高教諭) 宮城陽子 ▽紫波総合高教諭 (杜陵高[定]教諭) 田邉美智子[田辺美智子] ▽紫波総合高教諭 (千厩高教諭) 多田江利子 ▽紫波総合高教諭 (水沢農高教諭) 森田絵里 ▽紫波総合高教諭 (大東高教諭) 榊文香 ▽花巻北高教諭 (盛岡二高教諭) 小池光浩 ▽花巻北高教諭 (釜石高教諭) 千葉忍 ▽花巻北高教諭 (盛岡三高教諭) 山根智暁 ▽花巻北高教諭 (盛岡商高教諭) 遠藤右 ▽花巻北高教諭 (不来方高教諭) 早川真 ▽花巻南高教諭 (不来方高教諭) 小野寺智 ▽花巻南高教諭 (久慈東高教諭) 高橋歩希 ▽花巻南高教諭 (釜石商工高教諭) 佐藤加奈子 ▽花巻農高教諭 (杜陵高[定]教諭) 川村浩子 ▽花巻農高教諭 (盛岡農高教諭) 多田巧 ▽花巻農高教諭 (盛岡農高教諭) 村川篤志 ▽花巻農高教諭 (遠野緑峰高教諭) 村上利行 ▽花巻農高教諭 (遠野高教諭) 森田義広 ▽花北青雲高教諭 (杜陵高[定]教諭) 小原彰久 ▽花北青雲高教諭 (盛岡北高教諭) 葛西崇 ▽花北青雲高教諭 (盛岡農高教諭) 後藤知恵 ▽花北青雲高教諭 (釜石商工高教諭) 小野寺誠 ▽大迫高教諭 (杜陵高奥州校[定]教諭) 小山真理 ▽遠野高教諭 (大東高教諭) 朝倉雄大 ▽遠野高教諭 (不来方高教諭) 池田詠 ▽遠野高教諭 (岩谷堂高教諭) 石川聡 ▽遠野高教諭 (不来方高教諭) 小野寺晶子 ▽遠野高養護教諭 (西和賀高養護教諭) 小原明奈 ▽遠野緑峰高教諭 (千厩高教諭) 高瀬淑恵 ▽遠野緑峰高教諭 (花巻農高教諭) 横田研一 ▽遠野緑峰高教諭 (紫波総合高教諭) 高橋俊也 ▽黒沢尻北高教諭 (平舘高教諭) 渋田智恵子 ▽黒沢尻北高教諭 (大船渡高教諭) 高橋知己 ▽黒沢尻北高教諭 (盛岡四高教諭) 柴田勝弘 ▽黒沢尻北高教諭 (山田高教諭) 伊藤浩道 ▽黒沢尻北高教諭 (盛岡二高教諭) 谷藤英美 ▽北上翔南高教諭 (盛岡南高教諭) 平野聡子 ▽北上翔南高教諭 (一関二高教諭) 安田有希 ▽北上翔南高教諭 (盛岡北高教諭) 岩渕香清 ▽北上翔南高教諭 (大船渡東高教諭) 中村りか ▽北上翔南高教諭 (大船渡高教諭) 中村史 ▽北上翔南高教諭 (宮古高教諭) 三浦愛 ▽北上翔南高教諭 (大東高教諭) 岩渕泰明 ▽黒沢尻工高指導教諭 (水沢工高指導教諭) 高橋修 ▽黒沢尻工高教諭 (福岡工高教諭) 北田文祐 ▽黒沢尻工高教諭 (大東高教諭) 高橋真紀子 ▽黒沢尻工高教諭 (釜石商工高教諭) 佐藤善徳 ▽黒沢尻工高教諭 (宮古工高教諭) 中村和明 ▽西和賀高教諭 (千厩高教諭) 中山健 ▽水沢高指導教諭 (釜石高指導教諭) 高橋利幸 ▽水沢高教諭 (平舘高教諭) 小原博 ▽水沢高教諭 (福岡高教諭) 戸田公夫 ▽水沢高教諭 (西和賀高教諭) 千葉一江 ▽水沢高教諭 (不来方高教諭) 林崎英恵 ▽水沢高教諭 (盛岡工高教諭) 佐々木明志 ▽水沢高教諭 (宮古商高教諭) 岡田孝司 ▽水沢高教諭 (紫波総合高教諭) 樋下靖子 ▽水沢農高教諭 (千厩高教諭) 菅野直樹 ▽水沢農高教諭 (花巻農高教諭) 鈴木克弥 ▽水沢工高指導教諭 (黒沢尻工高指導教諭) 細川誠 ▽水沢工高教諭 (遠野高教諭) 伊藤拓 ▽水沢工高教諭 (盛岡工高[定]教諭) 鈴木明宏 ▽水沢工高教諭 (盛岡工高[定]教諭) 新里善徳 ▽水沢商高教諭 (西和賀高教諭) 菅野行健 ▽水沢商高教諭 (一関二高教諭) 松田一成 ▽水沢商高教諭 (盛岡商高教諭) 小野育子 ▽水沢商高教諭 (久慈東高教諭) 加賀谷圭太 ▽前沢高教諭 (北上翔南高教諭) 庄司綾 ▽前沢高教諭 (紫波総合高教諭) 橋浦朋香 ▽前沢高養護教諭 (宮古工高養護教諭) 阿部真由佳 ▽金ケ崎高教諭 (千厩高教諭) 吉田幹雄 ▽金ケ崎高教諭 (大船渡東高教諭) 菅野由香 ▽金ケ崎高教諭 (種市高教諭) 野尻和恵 ▽岩谷堂高教諭 (福岡高教諭) 水本哲 ▽岩谷堂高教諭 (一関二高教諭) 鈴木淳 ▽岩谷堂高教諭 (宮古高[定]教諭) 小出隆介 ▽岩谷堂高教諭 (花巻農高教諭) 箱石健 ▽一関一高教諭 (水沢高教諭) 佐々木淳一 ▽一関一高教諭 (大野高教諭) 佐々木俊樹 ▽一関一高教諭 (久慈東高教諭) 三浦邦広 ▽一関一高教諭 (花巻北高教諭) 大竹信之 ▽一関一高教諭 (盛岡一高教諭) 吉田達行 ▽一関一高教諭 (盛岡三高教諭) 大内寿文 ▽一関一高養護教諭 (盛岡一高養護教諭) 伊藤恵 ▽一関二高教諭 (北上翔南高教諭) 伊藤貴志 ▽一関二高教諭 (北上翔南高教諭) 田村明 ▽一関二高教諭 (黒沢尻北高教諭) 及川恵生 ▽一関二高教諭 (岩谷堂高教諭) 佐藤剛 ▽一関二高教諭 (盛岡市立高教諭) 菊地紀子 ▽一関二高教諭 (岩谷堂高教諭) 菅原俊哉 ▽一関工高指導教諭 (黒沢尻工高教諭) 加藤正 ▽一関工高教諭 (平舘高教諭) 山崎久登 ▽一関工高教諭 (久慈東高教諭) 小幡直子 ▽一関工高教諭 (千厩高教諭) 伊藤健一 ▽一関工高教諭 (花北青雲高教諭) 佐藤錦 ▽大東高教諭 (岩谷堂高教諭) 蜂須賀玲 ▽大東高教諭 (前沢高教諭) 立花志津 ▽大東高教諭 (釜石商工高教諭) 福田安武 ▽千厩高教諭 (盛岡北高教諭) 大山智生 ▽千厩高教諭 (大船渡東高教諭) 西村幹子 ▽千厩高教諭 (高田高教諭) 岩渕好博 ▽千厩高教諭 (金ケ崎高教諭) 小田島久美 ▽千厩高教諭 (大船渡高教諭) 小泉康長 ▽千厩高教諭 (水沢高教諭) 林苗子 ▽千厩高教諭 (一関二高教諭) 山本憲 ▽千厩高教諭 (岩谷堂高教諭) 三浦孝浩 ▽千厩高教諭 (黒沢尻工高教諭) 飛鳥剛史 ▽高田高教諭 (釜石商工高教諭) 志田奈央子 ▽高田高教諭 (岩谷堂高教諭) 久保田佳織 ▽高田高教諭 (盛岡工高教諭) 沢内大樹 ▽高田高教諭 (盛岡二高教諭) 倉成瑞紀 ▽高田高教諭 (一関工高教諭) 千葉健司 ▽高田高教諭 (一関一高教諭) 千葉律子 ▽大船渡高指導教諭 (盛岡市立高指導教諭) 岡部敦 ▽大船渡高教諭 (宮古高教諭) 押切真也 ▽大船渡高教諭 (千厩高教諭) 藤原昇平 ▽大船渡高[定]教諭 (杜陵高[定]教諭) 伊藤淳 ▽大船渡高教諭 (高田高教諭) 木戸脇直 ▽大船渡東高教諭 (前沢高教諭) 及川悠介 ▽大船渡東高教諭 (盛岡工高教諭) 高橋達弥 ▽大船渡東高教諭 (盛岡南高教諭) 加藤正 ▽大船渡東高教諭 (一関一高教諭) 鈴木大智 ▽大船渡東高教諭 (盛岡農高教諭) 大久保隆広 ▽住田高教諭 (前沢高教諭) 板沢毅尚 ▽住田高教諭 (大船渡高教諭) 吉田一知 ▽住田高教諭 (一関二高教諭) 菊地均 ▽釜石高教諭 (盛岡四高教諭) 小沢光悦 ▽釜石高教諭 (盛岡二高教諭) 藤田真輝子 ▽釜石高教諭 (水沢高教諭) 安藤智彩保 ▽釜石高教諭 (岩谷堂高教諭) 和賀大毅 ▽釜石高教諭 (水沢高教諭) 葛西雄子 ▽釜石高教諭 (北上翔南高教諭) 菊池昌子 ▽釜石高[定]教諭 (伊保内高教諭) 上山一仁 ▽釜石商工高教諭 (盛岡三高教諭) 久保田悠介 ▽釜石商工高教諭 (福岡高教諭) 笹子久実 ▽釜石商工高教諭 (宮古北高教諭) 武藤秀郷 ▽釜石商工高教諭 (一関工高教諭) 竹内耕平 ▽釜石商工高教諭 (水沢商高教諭) 正木博之 ▽釜石商工高教諭 (北上翔南高教諭) 高橋歩 ▽大槌高教諭 (盛岡一高教諭) 木村有里 ▽大槌高教諭 (一関一高教諭) 菊池直美 ▽山田高教諭 (一関二高教諭) 佐藤誠也 ▽宮古高教諭 (久慈高教諭) 菊地奈樹 ▽宮古高教諭 (花巻南高教諭) 高橋友理 ▽宮古高教諭 (水沢工高教諭) 小関玄 ▽宮古高教諭 (盛岡商高教諭) 大内田達彦 ▽宮古高養護教諭 (遠野高養護教諭) 中西慶子 ▽宮古高[定]教諭 (盛岡四高教諭) 榎本拓 ▽宮古北高教諭 (大槌高教諭) 藤倉琢哉 ▽宮古北高教諭 (黒沢尻北高教諭) 昆野健一 ▽宮古工高教諭 (黒沢尻北高教諭) 板沢勇太郎 ▽宮古工高教諭 (釜石商工高教諭) 鈴木孝行 ▽宮古工高教諭 (黒沢尻工高教諭) 伊藤研志 ▽宮古商高教諭 (一関二高教諭) 安藤裕之 ▽宮古商高教諭 (大東高教諭) 山崎あかね ▽宮古商高教諭 (大槌高教諭) 高橋徳江 ▽宮古商高教諭 (杜陵高[定]教諭) 佐野健太郎 ▽宮古水産高教諭 (盛岡市立高教諭) 川村誠 ▽岩泉高教諭 (水沢高教諭) 小竹光 ▽岩泉高教諭 (盛岡二高教諭) 照井貴子 ▽岩泉高教諭 (雫石高教諭) 阿部恵子 ▽久慈高教諭 (不来方高教諭) 桂川直哉 ▽久慈高教諭 (一関二高教諭) 平野由佳 ▽久慈高教諭 (盛岡商高教諭) 五日市凌 ▽久慈高教諭 (千厩高教諭) 熊谷篤 ▽久慈高教諭 (葛巻高教諭) 近藤孝 ▽久慈高教諭 (盛岡四高教諭) 大釜由紀 ▽久慈高教諭 (宮古水産高教諭) 門ノ沢祐見子 ▽久慈高長内校教諭 (盛岡工高[定]教諭) 佐藤由美 ▽久慈高長内校教諭 (久慈高教諭) 箱石典子 ▽久慈東高教諭 (釜石高教諭) 上佐博司 ▽久慈東高教諭 (盛岡一高教諭) 石村法隆 ▽久慈東高教諭 (盛岡南高教諭) 佐々木達 ▽久慈東高教諭 (盛岡三高教諭) 中村健 ▽久慈東高教諭 (花巻南高教諭) 安藤綾二 ▽久慈東高教諭 (大槌高教諭) 内間有希 ▽久慈東高教諭 (釜石商工教諭) 久保田達也 ▽久慈東高教諭 (盛岡商高教諭) 吉田祐幸 ▽種市高教諭 (盛岡北高教諭) 花山大介 ▽大野高教諭 (伊保内高教諭) 欠畑冴子 ▽大野高教諭 (一関一高教諭) 泉田貞子 ▽軽米高教諭 (大野高教諭) 吉田憲司 ▽軽米高養護教諭 (一関一高養護教諭) 近藤和佳 ▽伊保内教諭 (盛岡市立高教諭) 古川望 ▽福岡高教諭 (久慈高教諭) 菅原実紗 ▽福岡高教諭 (水沢高教諭) 兼平哲哉 ▽福岡高教諭 (盛岡工高教諭) 佐藤翔太 ▽福岡高教諭 (花巻北高教諭) 横坂さくら ▽福岡高教諭 (盛岡四高教諭) 菅野隆介 ▽福岡高養護教諭 (盛岡工高養護教諭) 高柳千佳子 ▽福岡高[定]教諭 (花巻南高教諭) 小野昭人 ▽福岡工高教諭 (黒沢尻工高教諭) 佐々木香織 ▽福岡工高教諭 (盛岡工高教諭) 松戸悠香 ▽福岡工高教諭 (盛岡工高教諭) 阿部尚彦 ▽福岡工高教諭 (黒沢尻工高教諭) 神隆明 ▽一戸高教諭 (雫石高教諭) 稲垣真紀 ▽一戸高教諭 (花巻北高教諭) 川村惟歩貴 ▽一戸高教諭 (一関一高教諭) 川村正紀 ▽一戸高教諭 (盛岡南高教諭) 別所尚子 ▽一戸高教諭 (花北青雲高教諭) 大矢晃子

▽盛岡市立高教諭 (宮古高教諭) 山崎治子 ▽盛岡市立高教諭 (花巻北高教諭) 早川知広 ▽盛岡市立高教諭 (一戸高教諭) 近藤盛 ▽盛岡市立高教諭 (沼宮内高教諭) 高橋綾子 ▽盛岡市立高教諭 (宮古工高教諭) 佐藤大地 ▽盛岡市立高教諭 (杜陵高[定]教諭) 北田聖子 ▽一関一高付属中学校教諭 (奥州市立江刺第一中学校教諭) 照井善博 ▽一関一高付属中学校教諭 (釜石市立釜石東中学校教諭) 後藤紘介

▽盛岡視覚支援教諭 (一関清明支援教諭) 鎌田雅彦 ▽盛岡視覚支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 谷地田暢子 ▽盛岡視覚支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 岩渕昌文 ▽盛岡視覚支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 佐々木尚子 ▽盛岡視覚支援教諭 (気仙光陵支援教諭) 藤根瑶美 ▽盛岡視覚支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 村田雄哉 ▽盛岡視覚支援教諭 (気仙光陵支援教諭) 泉理恵 ▽盛岡聴覚支援教諭 (盛岡視覚支援教諭) 小野寺直樹 ▽盛岡聴覚支援教諭 (一関清明支援教諭) 多田雅彦 ▽盛岡聴覚支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 宮沢希 ▽盛岡聴覚支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 白沢文敏 ▽盛岡聴覚支援教諭 (盛岡視覚支援教諭) 吉田翼 ▽盛岡聴覚支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 千葉瑞樹 ▽盛岡となん支援教諭 (一関清明支援教諭) 岩崎弘子 ▽盛岡となん支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 中村和彦 ▽盛岡となん支援教諭 (一関清明支援教諭) 吉田恵理子 ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 浅里恵 ▽盛岡となん支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 佐藤香穂子 ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 中館崇裕 ▽盛岡となん支援教諭 (花巻清風支援教諭) 高橋容子 ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 伊勢沢和子 ▽盛岡となん支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 森谷かおり ▽盛岡となん支援教諭 (花巻清風支援教諭) 関谷宇剛 ▽盛岡となん支援教諭 (一関清明支援教諭) 高橋珠 ▽盛岡となん支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 斉藤香子 ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 中嶋健太[中島健太] ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 古沢桃恵 ▽盛岡となん支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 村田めぐみ ▽盛岡となん支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 野崎桃子 ▽盛岡となん支援教諭 (一関清明支援教諭) 及川恵貴 ▽盛岡青松支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 佐藤純一 ▽盛岡青松支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 菊池潤 ▽盛岡青松支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 工藤美佐紀 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (盛岡視覚支援教諭) 大村成子 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 阿部二郎 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (岩手大学付属特別支援教諭) 高橋勝子 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 高橋恵子 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 菊地忍 ▽盛岡峰南高等支援教諭 (盛岡四高教諭) 三浦由香 ▽盛岡みたけ支援指導教諭 (宮古恵風支援教諭) 中村直子 ▽盛岡みたけ支援教諭 (花巻清風支援教諭) 山岸博文 ▽盛岡みたけ支援教諭 (花巻清風支援教諭) 浅里大助 ▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 松田幸恵 ▽盛岡みたけ支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 齊藤茂[斉藤茂] ▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡視覚支援教諭) 近藤裕理子 ▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 鎌田聡子 ▽盛岡みたけ支援教諭 (岩手大学付属特別支援教諭) 菊池明子 ▽盛岡みたけ支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 細川麻奈 ▽盛岡みたけ支援教諭 (久慈拓陽支援教諭) 新坂七重 ▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 菊池大輔 ▽盛岡みたけ支援教諭 (久慈拓陽支援教諭) 山本洋司 ▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 本宮孔子 ▽盛岡みたけ支援奥中山校教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 高柳千華子 ▽盛岡ひがし支援指導教諭 (宮古恵風支援指導教諭) 三田祐一 ▽盛岡ひがし支援指導教諭 (盛岡みたけ支援指導教諭) 佐々木聖 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 佐藤由美 ▽盛岡ひがし支援教諭 (一関清明支援教諭) 中村和弘 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 高橋美紀子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 那須野幸子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 菊池千恵子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 吉田文男 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 安藤孝則 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 岩沢郁子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 金浜基 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 藤根千津 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡視覚支援教諭) 上川達也 ▽盛岡ひがし支援教諭 (一関清明支援教諭) 高橋奈輔子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 坪谷有也 ▽盛岡ひがし支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 伊藤香里 ▽盛岡ひがし支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 鎌田朋枝 ▽盛岡ひがし支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 及川めぐみ ▽盛岡ひがし支援教諭 (岩手大学付属特別支援教諭) 羽藤幸恵 ▽盛岡ひがし支援教諭 (花巻清風支援教諭) 吉田年男 ▽盛岡ひがし支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 大鹿糠弥生 ▽盛岡ひがし支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 高橋善輝 ▽盛岡ひがし支援教諭 (花巻清風支援教諭) 及川勝利 ▽盛岡ひがし支援教諭 (一関清明支援教諭) 及川央子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 藤田彩世子 ▽盛岡ひがし支援教諭 (久慈拓陽支援教諭) 嘉門彩乃 ▽盛岡ひがし支援養護教諭 (盛岡視覚支援養護教諭) 吉田亜希子 ▽花巻清風支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 佐藤康伸 ▽花巻清風支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 佐々木すのみ ▽花巻清風支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 遠藤道之 ▽花巻清風支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 石川真吹 ▽花巻清風支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 菊地幸恵 ▽花巻清風支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 齊藤智恵[斉藤智恵] ▽前沢明峰支援指導教諭 (気仙光陵支援指導教諭) 菅原慶子 ▽前沢明峰支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 鎌田ひとみ ▽前沢明峰支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 大渡一弘 ▽前沢明峰支援教諭 (宮古恵風支援教諭) 鈴木洋 ▽前沢明峰支援教諭 (宮古恵風支援教諭) 佐藤雅美 ▽前沢明峰支援教諭 (久慈拓陽支援教諭) 石川恵美 ▽前沢明峰支援教諭 (一関清明支援教諭) 石川加奈 ▽一関清明支援指導教諭 (盛岡聴覚支援指導教諭) 永野哲郎 ▽一関清明支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 高橋みゆき ▽一関清明支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 小野寺育子 ▽一関清明支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 吉田好子 ▽一関清明支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 安本浩子 ▽一関清明支援教諭 (花巻清風支援教諭) 江戸利之 ▽一関清明支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 菊池直実 ▽一関清明支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 成瀬陽子 ▽一関清明支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 柵山芳子 ▽気仙光陵支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 伊藤一見 ▽気仙光陵支援教諭 (一関清明支援教諭兼指導主事) 柿崎明広 ▽気仙光陵支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 前川一枝 ▽気仙光陵支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 菅野陽希 ▽釜石祥雲支援教諭 (気仙光陵支援教諭) 斎藤道幸[斉藤道幸] ▽釜石祥雲支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 柿崎園美 ▽釜石祥雲支援教諭 (大船渡市立猪川小学校教諭) 佐々木千尋 ▽釜石祥雲支援教諭 (一関清明支援教諭) 柏葉真紀 ▽釜石祥雲支援教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 菅原寛子 ▽釜石祥雲支援教諭 (一関清明支援教諭) 米倉ちづる ▽釜石祥雲支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 北條真聖[北条真聖] ▽釜石祥雲支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 及川慧子 ▽宮古恵風支援教諭 (一関清明支援教諭) 奥友藍 ▽宮古恵風支援教諭 (釜石祥雲支援教諭) 作山裕彦 ▽宮古恵風支援教諭 (盛岡青松支援教諭) 佐々木恵実 ▽久慈拓陽支援教諭 (花巻清風支援教諭) 武田美穂 ▽久慈拓陽支援教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 荒井貴宏 ▽久慈拓陽支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 種綿鼓動 ▽久慈拓陽支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 箱石夏歩 ▽盛岡ひがし支援栄養教諭 (盛岡視覚支援栄養教諭) 佐藤浩子 ▽花巻清風支援栄養教諭 (気仙光陵支援栄養教諭) 鈴木泰子


〇実習教諭
【配置換え等】
▽盛岡農高実習教諭 (花巻農高実習教諭) 田中忠博 ▽盛岡農高実習教諭 (水沢農高実習教諭) 水田潤 ▽盛岡工高実習教諭 (一関工高実習教諭) 小野寺優介 ▽花巻農高実習教諭 (盛岡農高実習教諭) 八重樫徹 ▽水沢農高実習教諭 (遠野緑峰高実習教諭) 寺内宏普 ▽水沢工高実習教諭 (葛巻高実習教諭) 葛西光子 ▽一関工高実習教諭 (盛岡工高実習教諭) 橋本俊幸 ▽宮古工高実習教諭 (久慈工高実習教諭) 大鳥冬樹 ▽盛岡峰南高等支援実習教諭 (盛岡農高実習教諭) 白椛憲一 ▽盛岡峰南高等支援実習教諭 (久慈拓陽支援実習教諭) 大野孝雄 ▽盛岡峰南高等支援実習教諭 (宮古恵風支援実習教諭) 陳場信人 ▽盛岡ひがし支援実習教諭 (盛岡峰南高等支援実習教諭) 山中政行 ▽宮古恵風支援実習教諭 (遠野緑峰高実習教諭) 渡辺悟 ▽久慈拓陽支援実習教諭 (宮古工高実習教諭) 澁谷吏[渋谷吏]


〇技術員等
【配置換え等】
▽紫波総合高運転技士兼技能員兼学校技術員 (盛岡農高運転技士兼技能員兼学校技術員) 川村哲司 ▽金ケ崎高運転技士兼学校技術員兼ボイラー技士 (紫波総合高運転技士兼学校技術員兼ボイラー技士) 伊藤吉幸 ▽花泉高ボイラー技士兼学校技術員兼運転技士 (前沢明峰支援ボイラー技士兼学校技術員兼運転技士) 佐藤浩二 ▽宮古水産高りあす丸操機手 (宮古水産高海翔操機手) 斉藤洋平 ▽宮古水産高海翔機関長 (宮古水産高りあす丸主任機関士) 工藤和司 ▽宮古水産高海翔甲板員 (宮古水産高りあす丸甲板員) 金沢勝太 ▽盛岡ひがし支援運転技士兼ボイラー技士兼学校技術員 (盛岡聴覚支援運転技士兼ボイラー技士兼学校技術員) 森岩忍 ▽盛岡ひがし支援技術員 (花巻清風支援技術員) 佐々木翔太 ▽盛岡ひがし支援主任介助員 (盛岡みたけ支援主任介助員) 瀬川信博

【昇任】
▽宮古水産高りあす丸主任航海士 (宮古水産高りあす丸航海士) 長久保俊広 ▽宮古水産高海翔主任操機手 (宮古水産高海翔操機手) 黒田博晃 ▽久慈拓陽支援主任介助員 (久慈拓陽支援介助員) 泉沢知絵


〇寄宿舎指導員
【配置換え等】
▽盛岡視覚支援寄宿舎指導員 (盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員) 荒野真美 ▽盛岡視覚支援寄宿舎指導員 (気仙光陵支援寄宿舎指導員) 佐々木了 ▽盛岡となん支援寄宿舎指導員 (盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員) 菊池優紀 ▽盛岡となん支援寄宿舎指導員 (前沢明峰支援寄宿舎指導員) 川崎智恵美 ▽盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員 (盛岡となん支援寄宿舎指導員) 浅沼明子 ▽盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員 (盛岡聴覚支援寄宿舎指導員) 小笠原利枝 ▽盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員 (気仙光陵支援寄宿舎指導員) 横田泰洋 ▽盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員 (久慈拓陽支援寄宿舎指導員) 沼田育恵 ▽花巻清風支援寄宿舎指導員 (前沢明峰支援寄宿舎指導員) 佐藤祐市 ▽花巻清風支援寄宿舎指導員 (盛岡となん支援寄宿舎指導員) 藤山玲子 ▽花巻清風支援寄宿舎指導員 (前沢明峰支援寄宿舎指導員) 菊地孝子 ▽前沢明峰支援寄宿舎指導員 (花巻清風支援寄宿舎指導員) 海沼宏彰 ▽気仙光陵支援寄宿舎指導員 (盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員) 只野弘美 ▽久慈拓陽支援寄宿舎指導員 (盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員) 鈴木純子 ▽久慈拓陽支援寄宿舎指導員 (盛岡となん支援寄宿舎指導員) 冬部江津子



〇新採用
▽盛岡三高教諭 荒内駿介 ▽盛岡南高教諭 小笠原友幸 ▽不来方高教諭 千田あかり ▽花巻北高教諭 小原尚 ▽花巻南高教諭 佐々木公佑 ▽久慈高教諭 佐藤美咲 ▽盛岡二高教諭 新沼奈津美 ▽久慈高教諭 菊池達朗 ▽遠野高教諭 寺林裕也 ▽宮古高教諭 浅水翔 ▽久慈東高教諭 恒光喜秀 ▽盛岡三高教諭 今野良宜 ▽盛岡四高教諭 及川大輝 ▽不来方高教諭 柴田大一 ▽盛岡商高教諭 千葉伊織 ▽黒沢尻北高教諭 渡部竜也 ▽大船渡高教諭 山崎泰平 ▽福岡高教諭 長岡拓郎 ▽盛岡工高教諭[任命換] 佐藤潤一 ▽花巻北高教諭 堤友理江 ▽大東高教諭 鈴木絢子 ▽千厩高教諭 山田瑛理 ▽大船渡高教諭 関根舞 ▽山田高教諭 川村航太 ▽盛岡南高教諭 小野寺七海 ▽紫波総合高教諭 佐々木駿 ▽久慈東高教諭 邊見卓也[辺見卓也] ▽盛岡三高教諭 西村和浩 ▽盛岡四高教諭 金田一裕美 ▽宮古商高教諭 薬師神桃子 ▽盛岡農高教諭 豊島青空 ▽千厩高教諭 石田智子 ▽大船渡東高教諭 柳本瑞穂 ▽久慈東高教諭 中村祐希 ▽盛岡農高教諭 北田貴紀 ▽盛岡工高教諭 佐藤愛美 ▽千厩高教諭 佐々木裕幸 ▽釜石商工高教諭 小田島雄 ▽宮古工高教諭 小向康文 ▽久慈工高教諭 川尻永規 ▽遠野緑峰高教諭 佐々木多香子 ▽水沢商高教諭 葛西栞奈 ▽盛岡農高教諭 岡村多恵 ▽盛岡商高教諭 正木孝宗 ▽花北青雲高教諭 杉本望 ▽水沢高教諭 落安成美 ▽前沢高教諭 水賀美佑紀 ▽一関一高教諭 三浦京介 ▽西和賀高養護教諭 佐々木智春 ▽宮古工高養護教諭 野崎ほなみ ▽伊保内高養護教諭 中田道子 ▽盛岡視覚支援教諭 藤原音々 ▽盛岡視覚支援教諭 和山柚子 ▽盛岡視覚支援養護教諭 村木ゆき ▽盛岡聴覚支援教諭 松岡亜沙美 ▽盛岡聴覚支援教諭 佐々木朝香 ▽盛岡となん支援教諭 千葉瑞季 ▽盛岡となん支援教諭 山内航平 ▽盛岡となん支援教諭 佐藤あゆみ ▽盛岡青松支援教諭 稲田雪恵 ▽盛岡青松支援教諭 福士清貴 ▽盛岡青松支援養護教諭 外舘実[外館実] ▽盛岡峰南高等支援教諭 笹渕泰代 ▽盛岡峰南高等支援教諭 志田望 ▽盛岡みたけ支援教諭 小山聖佳 ▽盛岡みたけ支援教諭 及川邦彦 ▽盛岡みたけ支援教諭 坂本華苗 ▽盛岡みたけ支援教諭 小原光 ▽盛岡ひがし支援教諭 高野真穂 ▽花巻清風支援教諭 平野百合香 ▽花巻清風支援教諭 小野詩織 ▽花巻清風支援教諭 村井暁子 ▽花巻清風支援教諭 羽藤嵩晃 ▽前沢明峰支援教諭 森安希子 ▽前沢明峰支援教諭 千田南 ▽前沢明峰支援教諭 村田笑美 ▽前沢明峰支援教諭 中井佑貴 ▽一関清明支援教諭 安ケ平万里果 ▽一関清明支援教諭 中村桃華 ▽一関清明支援教諭 及川哲郎 ▽一関清明支援教諭 冬村知佳 ▽気仙光陵支援教諭 堀合喜生 ▽気仙光陵支援教諭 奥遥菜 ▽釜石祥雲支援教諭 菅原優人 ▽釜石祥雲支援教諭 菅原桃子 ▽宮古恵風支援教諭 豊口愛理 ▽宮古恵風支援教諭 藤尾拓輝 ▽久慈拓陽支援教諭 遠藤泰子 ▽久慈拓陽支援教諭 湊義徳 ▽気仙光陵支援栄養教諭 菊池麻友 ▽黒沢尻工高実習教諭 松沢祥希 ▽黒沢尻工高実習教諭 橋本和 ▽水沢農高実習教諭 千葉聡大 ▽金ケ崎高実習教諭 高橋正義 ▽釜石高実習教諭 丹代陽 ▽宮古工高実習教諭 斉藤大輔 ▽盛岡ひがし支援実習教諭 長根山桃 ▽盛岡となん支援寄宿舎指導員 木村正彦 ▽前沢明峰支援寄宿舎指導員 佐々木結 ▽気仙光陵支援寄宿舎指導員 菊池信子 ▽久慈拓陽支援寄宿舎指導員 佐藤洋平


〇退職
▽(盛岡一高校長) 川上圭一 ▽(盛岡北高校長) 佐藤一義 ▽(杜陵高校長) 小笠原健一郎 ▽(盛岡農高校長) 岩渕健一 ▽(盛岡工高校長) 阿部徹 ▽(沼宮内高校長) 長谷川昌生 ▽(花北青雲高校長) 佐藤睦朗 ▽(水沢高校長) 立花起一 ▽(岩谷堂高校長) 大内高志 ▽(千厩高校長) 茂庭隆彦 ▽(大船渡高校長) 高橋正紀 ▽(釜石高校長) 佐藤一也 ▽(久慈高校長) 佐野茂樹 ▽(宮古高校長) 八木浩之 ▽(盛岡視覚支援校長) 民部田誠 ▽(前沢明峰支援校長) 内舘由美[内館由美] ▽(一関清明支援校長) 稲邊宣彦[稲辺宣彦] ▽(気仙光陵支援校長) 細川俊一 ▽(宮古恵風支援校長) 下平弥生 ▽(久慈拓陽支援校長) 反町暢夫 ▽(盛岡工高[定]副校長) 深田耕治 ▽(黒沢尻工高副校長) 八重樫大希 ▽(一関工高副校長) 池田明親 ▽(黒沢尻工高副校長) 高畑敏孝 ▽(宮古水産高副校長) 伊勢和宏 ▽(盛岡聴覚支援副校長) 三田庸子 ▽(花巻清風支援副校長) 入駒一美 ▽(花巻南高指導教諭) 石郷岡信行 ▽(北上翔南高指導教諭) 小野寺弘之 ▽(水沢商高指導教諭) 松浦昭彦 ▽(高田高指導教諭) 徳山信次 ▽(福岡高指導教諭) 佐藤純 ▽(釜石祥雲支援指導教諭) 木村恵美子 ▽(盛岡一高教諭) 近谷博行 ▽(盛岡四高教諭) 蛇口等 ▽(盛岡四高教諭) 沢瀬政則 ▽(盛岡北高教諭) 安藤剛 ▽(盛岡南高教諭) 加藤英樹 ▽(杜陵高通信制教諭) 佐藤裕 ▽(杜陵高通信制教諭) 有原淳也 ▽(盛岡工高教諭) 土沢典雄 ▽(盛岡商高教諭) 武田啓孝 ▽(盛岡商高教諭) 国安里香 ▽(平舘高養護教諭) 菅野由紀子 ▽(雫石高教諭) 前川美代子 ▽(紫波総合高教諭) 鈴木則子 ▽(紫波総合高教諭) 菊池人嗣 ▽(花巻南高教諭) 岡市武 ▽(花北青雲高教諭) 千田寿孝 ▽(大迫高教諭) 佐藤茂 ▽(遠野高教諭) 千葉裕子 ▽(遠野緑峰高教諭) 中沢克彦 ▽(黒沢尻工高教諭) 初貝明広 ▽(黒沢尻工高教諭) 小野寺徹 ▽(水沢高教諭) 青柳伸二 ▽(水沢高教諭) 城守寛 ▽(水沢農高教諭) 小原豊伸 ▽(水沢工高教諭) 達谷窟敬祐 ▽(水沢工高教諭) 佐々木智子 ▽(金ケ崎高教諭) 藤倉芳之 ▽(金ケ崎高教諭) 外田司 ▽(岩谷堂高教諭) 玉山憲一 ▽(岩谷堂高教諭) 高橋智子 ▽(一関二高教諭) 佐竹茂 ▽(一関二高教諭) 猪苗代智子 ▽(大東高教諭) 鹿野聡 ▽(千厩高教諭) 柴田隆宏 ▽(大船渡東高教諭) 千葉正明 ▽(釜石高教諭) 藤森正文 ▽(釜石商工高教諭) 佐々木誠子 ▽(釜石商工高教諭) 小野寺攻 ▽(山田高教諭) 小笠原潤 ▽(岩泉高教諭) 米田保弘 ▽(福岡高養護教諭) 菊池文江 ▽(福岡高[定]教諭) 砂子田仁 ▽(不来方高教諭) 佐々木裕子 ▽(雫石高教諭) 佐藤葉子 ▽(水沢高教諭) 菊池行 ▽(大船渡高[定]教諭) 伊勢勤子 ▽(杜陵高通信制教諭) 高井縁 ▽(杜陵高奥州校[定]教諭) 切田行 ▽(久慈高教諭) 金山朋比皇 ▽(盛岡視覚支援教諭) 深田律子 ▽(盛岡視覚支援教諭) 小野寺恵美子 ▽(盛岡となん支援教諭) 皀章宏 ▽(盛岡となん支援教諭) 主浜早子 ▽(盛岡となん支援教諭) 小水内光浩 ▽(盛岡青松支援教諭) 安藤不二子 ▽(盛岡みたけ支援教諭) 八重樫久美子 ▽(盛岡みたけ支援教諭) 千葉喜美子 ▽(盛岡みたけ支援教諭) 佐藤美智子 ▽(盛岡みたけ支援教諭) 大村泰久 ▽(花巻清風支援教諭) 藤井逸生 ▽(花巻清風支援教諭) 伊山勝子 ▽(花巻清風支援教諭) 菊池信子 ▽(花巻清風支援教諭) 畠山睦雄 ▽(前沢明峰支援教諭) 佐藤信也 ▽(一関清明支援教諭) 千田一成 ▽(一関清明支援教諭) 伊藤宏子 ▽(一関清明支援教諭) 村上明枝 ▽(気仙光陵支援教諭) 谷村明海 ▽(釜石祥雲支援教諭) 平賀容子 ▽(盛岡峰南高等支援教諭) 似内容子 ▽(盛岡みたけ支援養護教諭) 中沢亮子 ▽(盛岡となん支援教諭) 服部咲 ▽(花巻清風支援栄養教諭) 菊池裕子 ▽(福岡工高実習教諭) 小笠原常雄 ▽(一関清明支援実習教諭) 佐藤蘭子 ▽(盛岡聴覚支援実習教諭) 大竹弘幸 ▽(杜陵高奥州校ボイラー技士兼学校技術員) 高橋一也 ▽(沼宮内高運転技士兼学校技術員兼ボイラー技士) 角掛利春 ▽(大迫高ボイラー技士兼学校技術員) 石田恵一 ▽(遠野高ボイラー技士兼学校技術員) 菊池史和 ▽(水沢工高主任学校技術員) 高円達也 ▽(一関工高ボイラー技士兼学校技術員) 阿部真一 ▽(大船渡東高運転技士兼学校技術員) 鈴木正夫 ▽(宮古水産高海翔機関長) 山崎幸治 ▽(気仙光陵支援主任介助員) 栗沢光年 ▽(釜石祥雲支援運転技士兼学校技術員) 中村敏昭 ▽(久慈拓陽支援運転技士兼ボイラー技士兼学校技術員) 戸賀沢公一 ▽(花巻清風支援寄宿舎指導員) 鷹觜文也 ▽(前沢明峰支援寄宿舎指導員) 谷崎規子 ▽(気仙光陵支援寄宿舎指導員) 福井愛 ▽(久慈拓陽支援寄宿舎指導員) 山平昌治 ▽(杜陵高事務長) 高橋章 ▽(盛岡農高事務長) 小保内敏明 ▽(釜石高事務長) 工藤久 ▽(岩谷堂高主幹兼事務長) 多田悦博 ▽(紫波総合高事務長) 鈴木文彦 ▽(遠野緑峰高事務長) 戸田菜穂子 ▽(花巻北高主事) 川渕真弓 ▽(高田高主事) 高橋咲


〇転出
▽県立図書館館長 (盛岡四高校長) 小田島正明 ▽学校調整課首席指導主事兼総括課長 (久慈東高校長) 木村克則 ▽学校調整課首席指導主事兼産業・復興教育課長 (花巻農高校長) 軍司悟 ▽学校教育課首席指導主事兼特別支援教育課長 (岩手大学付属特別支援副校長) 高橋縁 ▽教職員課首席経営指導主事兼県立学校人事課長 (久慈工高校長) 高橋一佳 ▽保健体育課首席指導主事兼総括課長 (大野高校長) 清川義彦 ▽総合教育センター支援指導部長 (盛岡三高副校長) 鈴木裕 ▽教職員課経営指導主事 (黒沢尻北高教諭) 礒部隆宏 ▽教職員課経営指導主事 (花巻清風支援教諭) 菅原雅美 ▽学校調整課指導主事 (盛岡一高教諭) 小野寺一浩 ▽学校調整課指導主事 (盛岡工高教諭) 尾崎芳彦 ▽学校教育課指導主事 (盛岡三高教諭) 砂沢剛 ▽学校教育課指導主事 (盛岡四高教諭) 丸若礼子 ▽学校教育課指導主事 (気仙光陵支援教諭) 鎌田和茂 ▽保健体育課指導主事 (盛岡三高教諭) 中村和平 ▽総合教育センター研修指導主事 (福岡工高教諭) 細川潤 ▽総合教育センター研修指導主事 (葛巻高教諭) 角野裕子 ▽総合教育センター研修指導主事 (一関清明支援教諭) 阿部真弓 ▽生涯学習推進センター社会教育主事 (一関清明支援千厩分教室教諭) 阿部貴弘 ▽県立博物館主任専門学芸調査員 (住田高教諭) 菅野誠喜 ▽農業大学校教育部長 (花巻農高副校長) 菊池郁聡 ▽農業大学校主任講師 (千厩高教諭) 三好智子 ▽産業技術短期大学校主任講師 (平舘高教諭) 阿部優子 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (花巻北高教諭) 青木貞志 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (千厩高教諭) 高野敦志 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (盛岡一高教諭) 伊藤諭 ▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (盛岡となん支援教諭) 佐藤慎二




▽(県立図書館館長) 朴沢ゆかり
▽(生涯学習推進センター主任社会教育主事) 白浜洋一
▽盛岡一高校長 (学校調整課首席指導主事兼総括課長) 佐藤有
▽杜陵高校長 (保健体育課首席指導主事兼総括課長) 荒木田光孝
▽岩谷堂高校長 (学校調整課首席指導主事兼産業・復興教育課長) 鈴木智香
▽盛岡ひがし支援校長 (学校教育課首席指導主事兼特別支援教育課長) 佐藤信
▽盛岡四高副校長 (学校教育課主任指導主事) 上野光久
▽盛岡工高副校長 (学校調整課主任指導主事) 小野寺秀樹
▽紫波総合高副校長 (総合教育センター研修指導主事) 横田昌之
▽水沢高副校長 (学校教育課主任指導主事) 中村智和
▽盛岡みたけ支援副校長 (学校教育課主任指導主事) 最上一郎
▽盛岡ひがし支援副校長 (教職員課主任経営指導主事) 黒川圭司
▽花巻北高教諭 (総合教育センター研修指導主事) 大懸慈人
▽一関一高教諭 (保健体育課指導主事) 馬場隆太
▽一関清明支援校長 (総合教育センター支援指導部長) 菅原桂吾
▽前沢明峰支援副校長 (総合教育センター主任研修指導主事) 近藤健一
▽平舘高校長 (文化スポーツ部スポーツ振興課首席スポーツ振興専門員兼競技スポーツ担当課長) 谷藤節雄
▽水沢農高校長 (農業大学校教育部長) 畠山一弘
▽盛岡工高定時制副校長 (文化スポーツ部スポーツ振興課上席スポーツ振興専門員) 小田中達夫
▽盛岡一高教諭 (県立博物館社会教育主事補兼専門学芸員) 佐々木康裕
▽盛岡農高教諭 (産業技術短期大学校主査講師) 上林瑞
▽盛岡農高教諭 (農業大学校主任講師) 今野直美
▽杜陵高奥州校通信制教諭 (文化スポーツ部スポーツ振興課課付兼振興課長) 村上豊
▽福岡高定時制教諭 (文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員) 吉田亨
▽教育次長 (教職員課首席経営指導主事兼県立学校人事課長) 梅津久仁宏
▽総合教育センター所長 (教育次長) 岩井昭
▽教育企画室主任指導主事兼主任主査 (学校調整課主任指導主事) 宇夫方聡
▽北上市立飯豊小学校教諭 (花巻清風支援教諭) 照井千秋
▽一関市立磐井中学校教諭 (一関清明支援千厩分教室教諭) 中山陽子
▽盛岡みたけ支援教諭 (盛岡市立中野小学校教諭) 三浦正江
▽二戸市立金田一中学校校長 (一関一高付属中学校副校長) 千田幸喜
▽盛岡市立城東中学校教諭 (一関一高付属中学校教諭) 高橋明子
▽盛岡市立黒石野中学校教諭 (一関一高付属中学校教諭) 高橋真弓
▽岩手大学付属特別支援副校長 (花巻清風支援副校長) 藤谷憲司
▽岩手大学付属特別支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 細井奈美江
▽岩手大学付属特別支援教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 中村真淑
▽岩手大学付属特別支援教諭 (花巻清風支援教諭) 斉藤絵美
▽岩手大学付属特別支援教諭 (気仙光陵支援教諭) 吉田篤
▽久慈拓陽支援副校長 (岩手大学付属特別支援教諭) 小山芳克
▽盛岡みたけ支援教諭 (岩手大学付属特別支援教諭) 菊池明子
▽神奈川県 (盛岡北高教諭) 鎌田修全
▽神奈川県 (杜陵高奥州校定時制教諭) 一方井亮
▽神奈川県 (一関工高教諭) 工藤元
▽秋田県教諭 (花巻北高等学校教諭) 梅田香
▽秋田県教諭 (盛岡みたけ支援教諭) 飯塚正純
▽北海道教諭 (釜石祥雲支援教諭) 遠藤ゆかり
▽盛岡北高等学校教諭 (秋田県より教諭) 綱島浩一
▽一関清明支援教諭 (秋田県より教諭) 伊藤奏子
▽釜石祥雲支援教諭 (北海道より教諭) 増田望
▽住田町立世田米小学校主査 (水沢工高主査) 伊東清勝
▽一関市立厳美中学校主任 (一関工高主任) 冨士原尚子[富士原尚子]
▽八幡平市立平舘小学校主事 (千厩高主事) 穂積和葵
▽金ケ崎町立第一小学校主事 (遠野高主事) 佐藤美加
▽久慈市立久慈湊小学校主事 (久慈拓陽支援主事) 田中克幸
▽生涯学習文化財課生涯学習担当課長 (岩泉高事務長) 佐々木義秋
▽県北教育事務所企画総務課長 (大槌高事務長) 秋山武
▽中部教育事務所・教育企画室兼務主任主査 (釜石商工高主任主査) 菅原秀彦
▽宮古教育事務所・教育企画室兼務主任主査 (宮古高主査) 中屋真知子
▽県立図書館主査 (盛岡工高主査) 村上恵利子
▽教育企画室主任 (盛岡聴覚支援主任) 小野剛志
▽教育企画室・県北教育事務所駐在・県北教育事務所兼務主任 (平舘高主任) 川村淳平
▽中部教育事務所・教育企画室兼務主任 (種市高主任) 中島真
▽教育企画室主事 (盛岡四高主事) 笹原啓太
▽教育企画室主事 (黒沢尻工高主事) 阿部紗也
▽教職員課主事 (盛岡三高主事) 熊谷和成
▽保健体育課主事 (大船渡東高主事) 安倍健介
▽沿岸南部教育事務所・教育企画室兼務主事 (宮古工高主事) 須藤敬一
▽総合教育センター主事兼生涯学習推進センター主事 (盛岡北高主事) 大中巧基
▽県立図書館主事 (花巻農高主事) 鈴木幸絵
▽杜陵高事務長 (水沢高事務長) 佐藤理
▽盛岡農高事務長 (盛岡三高主幹兼事務長) 浅沼卓雄
▽水沢高事務長 (県南教育事務所主幹兼企画総務課課長) 高橋正美
▽釜石高事務長 (宮古水産高事務長) 鈴木勇悦
▽宮古水産高事務長 (福岡高事務長) 菊池利和
▽福岡高事務長 (黒沢尻北高主幹兼事務長) 小菅浩一
▽盛岡三高主幹兼事務長 (軽米高事務長) 舘ケ沢寛[館ケ沢寛]
▽黒沢尻北高主幹兼事務長 (久慈高主幹兼事務長) 筒井信弘
▽岩谷堂高主幹兼事務長 (前沢高事務長) 佐藤則子
▽宮古商高主幹兼事務長 (盛岡青松支援事務長) 細井輝雄
▽盛岡ひがし支援主幹兼事務長 (前沢明峰支援主幹兼事務長) 小原仁生
▽盛岡四高主幹兼事務長 (盛岡四高事務長) 中川良彦
▽花巻北高主幹兼事務長 (花巻北高事務長) 中野徳参
▽高田高主幹兼事務長 (高田高事務長) 高橋俊一
▽久慈工高主幹兼事務長 (久慈工高事務長) 河内啓祐
▽紫波総合高事務長 (教育企画室主任主査) 長沢孝征
▽遠野緑峰高事務長 (金ケ崎高事務長) 千葉幸恵
▽西和賀高事務長 (宮古北高事務長) 冨手明美[富手明美]
▽金ケ崎高事務長 (教育企画室主任主査) 高橋英俊
▽大槌高事務長 (学校教育課主任主査) 藤元衛
▽宮古北高事務長 (花泉高主任主査) 佐藤斉
▽岩泉高事務長 (盛岡商高主任主査) 森田洋子
▽久慈高事務長 (盛岡みたけ支援事務長) 上方一志
▽軽米高事務長 (盛岡みたけ支援主任主査) 吉田順
▽一戸高事務長 (西和賀高事務長) 佐々木秀二
▽盛岡青松支援事務長 (沿岸広域振興局土木部宮古土木センター主任主査) 千葉直喜
▽盛岡みたけ支援事務長 (一戸高事務長) 工藤敬哉
▽前沢明峰支援事務長 (宮古商高事務長) 千葉里美
▽黒沢尻工高主任主査 (花巻北高主任主査) 鶴田由美
▽花泉高主任主査 (水沢商高主査) 佐藤律子
▽大船渡高主任主査 (一関一高付属中学校主査兼一関一高主査) 藤原恵美子
▽宮古高主任主査 (宮古水産高主査) 中倉渉
▽釜石祥雲支援主任主査 (久慈拓陽支援主任主査) 坂本秀子
▽久慈拓陽支援主任主査 (雫石高主査) 小笠原天
▽花巻農高主任主査 (花巻農高主査) 菅原真奈美
▽花北青雲高主任主査 (花北青雲高主査) 金沢信行
▽盛岡となん支援主任主査 (盛岡となん支援主査) 石森知弘
▽盛岡四高主任 (県立図書館主任) 吉家恵
▽盛岡南高主査 (県立図書館主査) 日影弘子
▽盛岡工高主査 (教育企画室主査) 藤村フサ子
▽盛岡商高主任 (盛岡一高主任) 石川真弓
▽平舘高主任 (盛岡農高主任) 三好良恵
▽雫石高主任 (紫波総合高主任) 鈴木久子
▽紫波総合高主査 (盛岡南高主任) 西田敏子
▽花巻北高主査 (岩谷堂高主査) 山口美香
▽花巻南高主査 (花巻南高主任) 三沢千恵子
▽花巻農高主任 (不来方高主任) 佐々木寛子
▽遠野高主査 (遠野緑峰高主査) 菊池水規
▽遠野緑峰高主査 (久慈東高主査) 水野鉄也
▽水沢高主査 (杜陵高主査) 池田福子
▽水沢工高主任 (水沢高主任) 伊藤ゆかり
▽水沢商高主査 (大東高主査) 金野由紀子
▽岩谷堂高主査 (総合教育センター主査兼生涯学習推進センター主査) 駿河郁生
▽一関一高付属中学校主任兼一関一高主任 (黒沢尻工高主任) 佐藤寿美枝
▽大東高主査 (紫波総合高主査) 小野寺博美
▽釜石商工高主任 (釜石祥雲支援主事) 高橋友美
▽一戸高主査 (一戸高主任) 太田弘志
▽盛岡峰南高等支援主査 (大船渡高主査) 姉帯直美
▽盛岡ひがし支援主査 (盛岡となん支援主査) 三好満明
▽水沢高主任 (水沢高主事) 瀧本孝之[滝本孝之]
▽水沢高主任 (水沢高主事) 千田愛
▽大槌高主任 (大槌高主事) 坂本万里
▽軽米高主任 (軽米高主事) 明堂勇太
▽久慈拓陽支援主任 (久慈拓陽支援主事) 佐藤茂雄
▽盛岡一高主事 (盛岡市立見前小学校主事) 中居一真
▽盛岡四高主事 (盛岡市立見前中学校主事) 高橋真理子
▽杜陵高主事 (気仙光陵支援主事) 高橋由樹
▽杜陵高主事 (盛岡商高主事) 柴田真聖
▽盛岡農高主事 (久慈市立大川目小学校主事) 畑中菜緒
▽盛岡商高主事 (盛岡青松支援主事) 安倍紀希
▽紫波総合高主事 (盛岡四高主事) 小沢智
▽花巻南高主事 (杜陵高主事) 樋口英樹
▽一関一高主事兼一関一高付属中学校主事 (一関清明支援主事) 和田尚子
▽一関二高主事 (一関一高主事兼一関一高付属中学校主事) 千田修
▽一関工高主事 (釜石高主事) 菊池奨馬
▽高田高主事 (遠野市立土淵小学校主事) 遠野晃子
▽大船渡東高主事 (一関一高主事兼一関一高付属中学校主事) 木川田諒平
▽宮古工高主事 (盛岡教育事務所主事) 木下瑛子
▽宮古水産高主事 (一関市立舞川小学校主事) 佐々木俊
▽久慈東高主事 (北上市立立花小学校主事) 下川原肇
▽種市高主事 (滝沢市立滝沢東小学校主事) 小原諒太
▽盛岡視覚支援主事 (中部教育事務所主事) 蔦谷優里
▽盛岡聴覚支援主事 (二戸市立仁左平小学校主事) 谷奈津子
▽盛岡となん支援主事 (金ケ崎町立第一小学校主事) 遠藤史子
▽盛岡みたけ支援主事 (盛岡視覚支援主事) 前川礼江
▽盛岡ひがし支援主事 (宮古恵風支援主事) 山崎祐里
▽気仙光陵支援主事 (大槌町立吉里吉里中主事) 木村結香
▽宮古恵風支援主事 (盛岡市立羽場小学校主事) 虫壁佳奈
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。