教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

山形県

山形県 中学校 教職員 異動・退職等 2020/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和2年度 山形県
◎中学校



《最上地区》
○校長
【退職】
▽(山形市立第三) 高嶌良介[高島良介] ▽(山形市立第六) 駒谷太郎 ▽(山形市立第七) 高橋正博 ▽(山形市立第九) 草刈竹司 ▽(山形市立第十) 佐藤博明 ▽(金井) 渋谷和久 ▽(蔵王第一) 荒木雅彦 ▽(上山南) 金原克之 ▽(宮川) 岡崎昭博 ▽(陵西) 岡崎晃士 ▽(楯岡) 笹原茂隆 ▽(玉野) 豊島伊佐男

【転任】
▽山形市教委 (山寺) 田中克 ▽山形市立第七 (富並小) 高嶋敏春[高島敏春] ▽金井 (作谷沢) 菅野徳明 ▽蔵王第一 (町立朝日) 丹羽英樹 ▽上山南 (蔵王第三小) 坂上一美 ▽宮川 (三泉小) 小池博人 ▽山形市立第三 (蔵王第二小) 井上賢一 ▽山形市立第六 (山形市立第八) 佐藤雄一 ▽山形市立第十 (村山教育事務所) 加藤洋一 ▽楯岡 (村山市教委) 笹原聡

【新採】
▽山形市立第八 (教育庁) 栗田和真 ▽山形市立第九 (山形市立第五) 齋藤真一[斎藤真一・斉藤真一] ▽山寺 (高楯) 高木光紀 ▽作谷沢 (山辺町教委) 鈴木義彦 ▽陵西 (山辺) 小野行彦 ▽町立朝日 (町立朝日) 原田正明


○教頭
【退職】
▽(福原) 西村俊也

【転任】
▽寒河江市教委 (陵南) 茂木隆 ▽蔵王第二 (米沢市立第五) 武田裕 ▽山辺 (山形市立第二) 小関英嗣 ▽西川 (玉野) 奥津秀昭 ▽町立朝日 (東根市立第二) 矢萩和幸 ▽山形市立第五 (蔵王第二) 高橋修 ▽高楯 (山寺) 土井正路 ▽山寺 (山形学習セ) 五十嵐寛之 ▽陵南 (教育庁) 逸見尚文 ▽河北 (教育庁) 高橋典子 ▽東根市立第二 (山形大学) 加藤咲子 ▽福原 (教育庁) 工藤雅史

【新採】
▽山形市立第二 (蔵王第二) 鈴木章人 ▽陵東 (教育センター) 村山理香 ▽大江藤田丘分校 (教育センター) 荒井かおる


○主幹教諭
【昇任】
▽山形市立第三 佐藤拓也


○教諭
【退職】
▽(山形市立第一) 齋藤隆行[斎藤隆行・斉藤隆行] ▽(山形市立第一) 櫻井雅人[桜井雅人] ▽(山形市立第二) 齋藤吉弘[斎藤吉弘・斉藤吉弘] ▽(山形市立第二) 堀川明 ▽(山形市立第三) 半田典子 ▽(山形市立第四) 小松真由美 ▽(山形市立第四) 山口美紀子 ▽(山形市立第五) 中野俊彦 ▽(山形市立第六) 遠藤正俊 ▽(山形市立第九) 栗原明則 ▽(山形市立第九) 槙綾 ▽(山形市立第九) 金沢省 ▽(山形市立第九) 大山紗季 ▽(山形市立第十) 長谷川隆男 ▽(高楯) 田中利之 ▽(高楯) 小島守 ▽(蔵王第二) 斎藤邦昭[斉藤邦昭] ▽(宮川) 鈴木憲一 ▽(天童市立第一) 多勢孝史 ▽(天童市立第一) 新関隆子 ▽(天童市立第二) 高橋昭一 ▽(天童市立第四) 門間淳一 ▽(陵南) 後藤浩 ▽(大江) 林洋之 ▽(葉山) 太田久子 ▽(東根市立第一) 田村光宏 ▽(東根市立第一) 渋谷綾佳 ▽(尾花沢) 瀬川真 ▽(玉野) 大越和博 ▽(大石田) 安藤康宏

【転任】
▽山形市教委 (山形市立第五) 飯野明史 ▽教育庁 (山形市立第七) 佐藤裕行 ▽村山教育事務所 (蔵王第一) 佐藤悠介 ▽天童市教委 (天童市立第一) 庄司哲夫 ▽村山教育事務所 (陵西) 菊地亮 ▽山形大学 (町立朝日) 伊藤礼輔 ▽山形大学附属 (葉山) 矢作創己 ▽東根市教委 (東根市立第一) 長岡篤志 ▽村山市教委 (東根市立第二) 大沼直樹 ▽山形大学附属 (大富) 安孫子正志 ▽花山少年自然の家 (大石田) 郡司佳代子 ▽山形市立第一 (上山北) 石原ゆり ▽山形市立第三 (陵南) 菊地千紗 ▽山形市立第四 (上山北) 安孫子賢 ▽山形市立第四 (天童市立第一) 杉沼琴美 ▽山形市立第四 (宮川) 大沼愛奈 ▽山形市立第五 (白鷹) 板垣友也 ▽山形市立第六 (作谷沢) 佐藤枝里子 ▽山形市立第七 (天童市立第二) 山澤俊美[山沢俊美] ▽山形市立第十 (天童市立第一) 田中隆司 ▽金井 (天童市立第一) 鈴木覚 ▽金井 (中山) 遠藤大輔 ▽蔵王第二 (天童市立第三) 白田知春 ▽上山南 (天童市立第三) 佐藤健治 ▽上山南 (鮭川) 高橋重和 ▽上山北 (天童市立第一) 小笠原光子 ▽天童市立第一 (山形市立第二) 田中洋子 ▽天童市立第三 (山形市立第六) 上村尚仁 ▽天童市立第三 (山形市立第七) 橋間圭子 ▽天童市立第四 (中山) 竹田圭子 ▽中山 (山辺) 鈴木愛美 ▽中山 (米沢市立第二) 細矢瑠美 ▽山辺 (山形市立第三) 山口淳一 ▽山辺 (天童市立第四) 小泉奈保子 ▽陵東 (神町) 福田淳一 ▽陵東 (河北) 岩井弘紀 ▽陵東 (西川) 板坂和幸 ▽陵東 (河北) 芳賀彰洋 ▽陵東 (大江) 永山睦美 ▽陵南 (西川) 林英理 ▽陵西 (天童市立第四) 菊地真由美 ▽河北 (西川) 橋本佳久 ▽河北 (上山南) 高橋拓也 ▽西川 (陵東) 後藤達也 ▽西川 (白鷹) 奥山努 ▽町立朝日 (陵東) 安孫子康弘 ▽町立朝日 (山辺) 今田義浩 ▽町立朝日 (河北) 西堀由博 ▽大江 (陵南) 渡邉智[渡辺智] ▽大江 (河北) 秋場千幸 ▽大江藤田丘分校 (町立朝日) 中村秀春 ▽楯岡 (神町) 平塚節 ▽葉山 (尾花沢) 大類正通 ▽東根市立第一 (福原) 板垣学 ▽東根市立第一 (福原) 佐藤憲子 ▽東根市立第二 (楯岡) 佐藤陽子 ▽神町 (玉野) 小山信也 ▽神町 (大石田) 青木孝彦 ▽神町 (大石田) 石川高大 ▽福原 (東根市立第三) 高橋稔 ▽尾花沢 (楯岡) 菅野寛 ▽尾花沢 (楯岡) 山本美奈子 ▽大石田 (楯岡) 本間雄次 ▽大石田 (尾花沢) 遠藤博文 ▽大石田 (玉野) 板垣広明 ▽大石田 (玉野) 秋葉洋子 ▽山形市立第一 (山形市立第八) 須藤周治 ▽山形市立第一 (山形市立第十) 山口広和 ▽山形市立第一 (山形市立第六) 橋本明香里 ▽山形市立第二 (山形市立第六) 黒沼和幸 ▽山形市立第二 (山形市立第五) 須藤恵里子 ▽山形市立第二 (山形市立第十) 植松玲子 ▽山形市立第三 (蔵王第一) 榎本茂久 ▽山形市立第三 (山形市立第二) 菅野由佳里 ▽山形市立第三 (山形市立第十) 新田博美 ▽山形市立第三 (金井) 菊地美紀 ▽山形市立第四 (山形市立第三) 武田睦子 ▽山形市立第四 (山形市立第二) 阿部文香 ▽山形市立第五 (山形市立第四) 佐竹昭宏 ▽山形市立第五 (蔵王第一) 長谷部寛 ▽山形市立第五 (山形市立第八) 佐藤弘美 ▽山形市立第六 (山形市立第一) 草苅彰弘 ▽山形市立第六 (金井) 鳥羽暢 ▽山形市立第六 (山形市立第三) 吉田佐智子 ▽山形市立第六 (蔵王第一) 横山裕美 ▽山形市立第七 (山形市立第三) 藤井加代子 ▽山形市立第八 (山形市立第六) 黒木裕明 ▽山形市立第八 (山形市立第三) 加藤真樹 ▽山形市立第九 (山形市立第八) 神保美和 ▽山形市立第九 (山形市立第六) 沼澤絵里子[沼沢絵里子] ▽山形市立第九 (山形市立第十) 大木千賀子 ▽山形市立第十 (山形市立第一) 大場薫 ▽山形市立第十 (山形市立第六) 黒田知恵美 ▽金井 (山形市立第三) 菊池久人 ▽金井 (山形市立第二) 佐藤尚子 ▽金井 (山寺) 佐藤明夏 ▽高楯 (金井) 富樫清彦 ▽高楯 (山形市立第五) 根本寛尚 ▽高楯 (山形市立第九) 武田理恵 ▽蔵王第一 (山形市立第二) 林久義 ▽蔵王第一 (山形市立第六) 斉藤知幸 ▽蔵王第一 (山形市立第一) 眞崎恵美[真崎恵美] ▽上山北 (上山南) 高橋諭志 ▽天童市立第一 (天童市立第三) 門脇宏樹 ▽天童市立第一 (天童市立第三) 開沼宏喜 ▽天童市立第四 (天童市立第二) 冨岡初雄[富岡初雄] ▽天童市立第四 (天童市立第一) 須藤拓也 ▽陵南 (陵東) 冨樫則子[富樫則子] ▽東根市立第三 (大富) 後藤美月 ▽大富 (東根市立第三) 金子和子 ▽大富 (東根市立第一) 秋場友里 ▽福原 (玉野) 阿部千恵子 ▽尾花沢 (玉野) 青木一男 ▽尾花沢 (玉野) 加賀修子 ▽山形市立第五 (山形大学附属) 佐藤章子 ▽神町 (村山市教委) 三宅貴紀 ▽東桜学館 (米沢工業高) 吉田元 ▽東桜学館 (長井高) 高田悠幾

【新採】
▽山形市立第二 高田一誠 ▽山形市立第二 森谷真一朗 ▽山形市立第三 新井匠 ▽山形市立第三 清水海斗 ▽山形市立第四 結城渉 ▽山形市立第五 秋野沙羅 ▽山形市立第六 森谷元貴 ▽山形市立第六 伊藤華奈子 ▽山形市立第七 武田隼 ▽山形市立第九 深瀬望 ▽山形市立第十 関野和幸 ▽高楯 小川健吾 ▽蔵王第一 板垣順也 ▽上山南 伊藤美咲 ▽上山北 穴山真聖 ▽上山北 押野綾 ▽宮川 樋渡元太朗 ▽天童市立第一 今野広章 ▽天童市立第一 三浦早耶香 ▽天童市立第二 佐藤匠悟 ▽天童市立第三 横井耀 ▽天童市立第四 大築深 ▽天童市立第四 菊池麻生 ▽陵東 蜂谷萌 ▽陵東 伊藤楓 ▽陵南 遠田雅大 ▽陵南 細谷和則 ▽陵南 阿彦遥 ▽陵西 阿部祐磨 ▽河北 吉野光喜 ▽河北 佐藤広青 ▽西川 宇野隆義 ▽町立朝日 吉田望里 ▽葉山 信田亮輔 ▽東根市立第一 佐藤佑樹 ▽東根市立第一 菅野達也 ▽神町 西田芽生 ▽尾花沢 菅原達也 ▽尾花沢 佐々木千尋 ▽大石田 桂田拓


○養護教諭
【退職】
▽(山形市立第六) 高橋みちよ ▽(天童市立第四) 佐竹なおみ ▽(陵西) 鈴木弘美 ▽(大石田) 東海林清子
【転任】
▽大石田 (宮沢小) 三浦智子 ▽天童市立第三 (高擶小) 丹野麗子 ▽天童市立第四 (天童市立第三) 清野弥生 ▽尾花沢 (玉野) 星川裕美
【新採】
▽山形市立第四 矢作祥子 ▽山形市立第六 荒井清花 ▽陵西 釜田明奈


○事務総括
【退職】
▽(山形市立第一) 工藤弥生 ▽(楯岡) 細矢美代子

○事務主査
【転任】
▽山形市立第一 (山形市立第五小) 井上元 ▽楯岡 (楯岡小) 唐橋紀子 ▽大富 (東根市立第二) 伊藤真紀
【昇任】
▽山形市立第七 青柳涼子 ▽蔵王第一 真下久美子

○総務主査
【転任】
▽東桜学館 (知事部局) 保科香代子

○主事
【転任】
▽山形市立第三 (福原) 嵐田優衣 ▽山形市立第八 (山形市立第一) 深瀬葉月
【新採】
▽山形市立第一 鈴木舞 ▽山形市立第十 鈴木ひろか ▽陵南 高橋花奈



《置賜地区》
○校長
【退職】
▽(米沢市立第三) 加藤公一 ▽(飯豊) 土屋賢寿
【転任】
▽川西 (米沢市立第六) 船木智幸 ▽飯豊 (川西) 小野明彦 ▽米沢市立第三 (米沢市立第七) 船山恒 ▽長井北 (置賜教育事務所) 迎田浩昭
【新採】
▽米沢市立第六 (愛宕小) 田畑広志 ▽米沢市立第七 (赤湯) 齋藤一徳[斎藤一徳・斉藤一徳]


○教頭
【転任】
▽米沢市立第四 (米沢市立第六) 伊田吉春
【新採】
▽米沢市立第五 (米沢市立第一) 長岡勝也 ▽米沢市立第六 (大久保小) 石垣岳郎 ▽沖郷 (山形市立第七) 須藤由美子 ▽赤湯 (教育庁) 佐藤文明 ▽高畠 (高畠町教委) 清水良之 ▽川西 (山形市立第三) 石井均 ▽白鷹 (置賜教育事務所) 丸川利英 ▽飯豊 (飯豊町教委) 新野幸博 ▽叶水 (鮎貝小) 衣袋文彦


○教諭
【退職】
▽(米沢市立第一) 秋生幸子 ▽(米沢市立第二) 吉田和明 ▽(米沢市立第三) 菅野伸子 ▽(米沢市立第四) 高橋喜久子 ▽(米沢市立第五) 福島哲史 ▽(米沢市立第六) 沼澤優海[沼沢優海] ▽(米沢市立第七) 宮川久史 ▽(米沢市立第七) 永峯稔[永峰稔] ▽(沖郷) 鈴木かなえ ▽(沖郷) 近野麻由美 ▽(赤湯) 岡崎勇樹 ▽(宮内) 三浦達彦 ▽(高畠) 武田学 ▽(川西) 高橋茂之 ▽(長井北) 桑島ひろみ ▽(長井北) 高橋冨美子[高橋富美子] ▽(飯豊) 佐藤明子 ▽(小国) 大場曉美[大場暁美]

【転任】
▽置賜教育事務所 (米沢市立第一) 星野篤史 ▽教育庁 (米沢市立第四) 沼尻貴行 ▽高畠町教委 (高畠) 渡部一喜 ▽飯豊町教委 (長井北) 横澤俊彦[横沢俊彦] ▽米沢市立第一 (沖郷) 安原義典 ▽米沢市立第一 (鶴岡第一) 佐藤綾子 ▽米沢市立第四 (赤湯) 小川優美 ▽米沢市立第六 (沖郷) 松田典子 ▽米沢市立第七 (高畠) 渡部義朗 ▽沖郷 (川西) 勝見美穂 ▽沖郷 (長井南) 芳賀弥生 ▽赤湯 (川西) 平井修 ▽赤湯 (米沢市立第五) 船山直美 ▽赤湯 (高畠) 高梨みき子 ▽赤湯 (飯豊) 岩岡沙織 ▽宮内 (飯豊) 武田伸彦 ▽宮内 (米沢市立第五) 発智由紀 ▽高畠 (宮内) 黒田美和子 ▽高畠 (米沢市立第二) 秋葉やよい ▽川西 (長井南) 高橋貢 ▽川西 (小国) 鈴木教浩 ▽川西 (高畠) 遠藤佳奈 ▽川西 (米沢市立第六) 小野裕美 ▽長井北 (白鷹) 高橋昌靖 ▽長井北 (飯豊) 北澤徹[北沢徹] ▽長井北 (小国) 須田裕美 ▽長井北 (白鷹) 佐藤久美子 ▽長井北 (小国) 鈴木美志 ▽白鷹 (長井北) 寒河江智 ▽白鷹 (町立朝日) 島津匡輝 ▽白鷹 (飯豊) 小野由美子 ▽白鷹 (長井北) 小笠原美穂子 ▽飯豊 (白鷹) 小松正義 ▽飯豊 (小国) 中川修 ▽叶水 (長井北) 八木千佳 ▽小国 (白鷹) 保科武志 ▽小国 (飯豊) 小林智子 ▽米沢市立第一 (米沢市立第七) 渡邊晃司[渡辺晃司] ▽米沢市立第一 (米沢市立第三) 後藤智信 ▽米沢市立第一 (米沢市立第四) 山口陽平 ▽米沢市立第二 (米沢市立第七) 木村千佳子 ▽米沢市立第二 (米沢市立第六) 加藤牧子 ▽米沢市立第二 (米沢市立第三) 本間禎子 ▽米沢市立第三 (米沢市立第四) 山口慎吾 ▽米沢市立第三 (米沢市立第一) 安藤早紀 ▽米沢市立第四 (米沢市立第二) 佐藤優剛 ▽米沢市立第四 (米沢市立第五) 石黒修平 ▽米沢市立第五 (米沢市立第一) 小杉秀教 ▽米沢市立第五 (米沢市立第三) 大沼建 ▽米沢市立第五 (米沢市立第四) 佐々木慶子 ▽米沢市立第六 (米沢市立第七) 川北奈々江 ▽米沢市立第七 (米沢市立第四) 加藤俊雅 ▽米沢市立第七 (米沢市立第六) 高橋雅之 ▽米沢市立第七 (米沢市立第二) 舟山孝子 ▽米沢市立第七 (米沢市立第六) 梅津美穂香 ▽宮内 (赤湯) 大竹美紀 ▽小国 (叶水) 今琢生 ▽赤湯 (米沢養護) 竹股志都子 ▽高畠 (山形盲) 石澤洋喜[石沢洋喜]

【新採】
▽米沢市立第一 小川悟史 ▽米沢市立第二 門脇圭佑 ▽米沢市立第二 松本駿 ▽米沢市立第三 小関恵 ▽沖郷 五十嵐由香里 ▽赤湯 高橋崇紀 ▽高畠 鈴木聡 ▽川西 遠藤明子 ▽長井南 八木大地 ▽長井南 須藤裕太 ▽長井北 高橋和生 ▽白鷹 鈴木翼 ▽飯豊 高橋圭


○養護教諭
【退職】
▽(高畠) 森谷久美子
【転任】
▽高畠 (米沢市立第三) 金子いくみ ▽米沢市立第三 (南原小) 坂村優 ▽米沢市立第七 (広幡小) 板垣みなみ


○事務総括
【退職】
▽(長井北) 岩崎昭子


○事務主査
【転任】
▽長井南 (飯豊) 蒲生美芳 ▽白鷹 (長井南) 村上いく子 ▽小国 (白鷹) 丸川優子 ▽沖郷 (赤湯小) 嵐田みのり ▽宮内 (沖郷) 鷲尾由己


○主事
【転任】
▽飯豊 (米沢市立第五) 佐藤将大 ▽米沢市立第五 (米沢上郷小) 菅野成美 ▽高畠 (二井宿小) 大河原美奈




《最上地区》
○校長
【退職】
▽(日新) 荒井祐也
【転任】
▽最上教育事務所 (舟形) 浅井純 ▽最上教育事務所 (戸沢) 永井康博 ▽萩野学園・後期 (金山) 鈴木英樹 ▽舟形 (大蔵) 大山由起子 ▽戸沢 (赤倉小) 京野亮 ▽日新 (萩野学園・後期) 門脇潤 ▽大蔵 (最上教育事務所) 近内孝哉
【新採】
▽金山 (新庄) 高橋晋也


○教頭
【転任】
▽八向 (村立戸沢小) 西田雅則 ▽日新 (八向) 元木久夫
【新採】
▽新庄 (最上) 大又政男


○教諭
【退職】
▽(日新) 草皆智之 ▽(萩野学園・後期) 菅根千実 ▽(最上) 八柳芳枝 ▽(大蔵) 沓澤健[沓沢健] ▽(鮭川) 伊藤久

【転任】
▽新庄市教委 (日新) 和田政孝 ▽教育センター (萩野学園・後期) 伊藤潤一 ▽新庄 (最上) 早坂直人 ▽明倫 (最上) 佐藤二郎 ▽日新 (最上) 山本雅樹 ▽萩野学園・後期 (金山) 那須博子 ▽八向 (真室川) 柿崎萌 ▽金山 (新庄) 荒川則明 ▽最上 (明倫) 栗田行基 ▽最上 (大蔵) 安藤一太郎 ▽舟形 (最上) 木戸拡 ▽真室川 (舟形) 佐藤陽子 ▽鮭川 (大蔵) 柏倉明恵 ▽戸沢 (日新) 三浦孝平 ▽明倫 (新庄) 小関雄一 ▽明倫 (八向) 荒木弘 ▽日新 (明倫) 柿崎佳織 ▽八向 (新庄) 松田由佳 ▽明倫 (新庄市教委) 佐藤純 ▽金山 (花山少年自然の家) 八鍬圭一 ▽最上 (最上教育事務所) 柿崎邦洋

【新採】
▽日新 八田直 ▽萩野学園・後期 佐藤裕美子 ▽萩野学園・後期 加藤美優 ▽八向 遠藤陽太 ▽金山 正野翔也 ▽最上 後藤秀平 ▽舟形 細矢歩美 ▽真室川 鈴木友裕 ▽大蔵 伊藤良菜 ▽鮭川 川田慶一 ▽戸沢 鈴木雄大


○養護教諭
【退職】
▽(真室川) 伊藤真喜子


○事務総括
【退職】
▽(萩野学園・後期) 清水孝子
【昇任】
▽明倫 庄司淳一

○事務主査
【転任】
▽萩野学園・後期 (大蔵) 鈴木陽子 ▽金山 (村立戸沢小) 斉藤裕美子 ▽大蔵 (金山) 阿部裕美




《庄内地区》
○校長
【退職】
▽(鶴岡第一) 菅原弘昭 ▽(鶴岡第二) 碓氷勉 ▽(酒田市立第六) 齋藤要一[斎藤要一・斉藤要一] ▽(遊佐) 加藤博之
【転任】
▽庄内教育事務所 (豊浦) 加藤弘人 ▽遊佐 (田沢小) 佐藤英喜 ▽鶴岡第一 (鶴岡第四) 五十嵐良二 ▽鶴岡第二 (鶴岡朝日) 土井浩貴 ▽鶴岡第四 (東栄小) 遠田良弘 ▽酒田市立第六 (酒田市教委) 齋藤啓悦[斎藤啓悦・斉藤啓悦]
【新採】
▽豊浦 (鶴岡第五) 沓澤誠[沓沢誠] ▽鶴岡朝日 (藤島) 和田恭司


○教頭
【転任】
▽庄内教育事務所 (櫛引) 佐藤大吾 ▽鶴岡第五 (三川) 出嶋睦子[出島睦子] ▽三川 (温海) 村井弘幸 ▽藤島 (鶴岡第三) 奥井孝史 ▽羽黒 (渡前小) 石川敦 ▽温海 (羽黒) 加藤真琴 ▽酒田市立第二 (酒田東部) 島田茂樹 ▽酒田東部 (酒田市立第一) 赤塚枝美
【新採】
▽鶴岡第三 (鶴岡第三) 田澤明広[田沢明広] ▽櫛引 (鶴岡市教委) 渡邉智[渡辺智] ▽酒田市立第一 (酒田市立第六) 佐々木淳


○主幹教諭
【昇任転任】
▽鶴岡第三 (鶴岡第五) 加藤洋


○教諭
【退職】
▽(鶴岡第一) 佐藤昌幸 ▽(鶴岡第一) 南波純 ▽(鶴岡第二) 成澤雅己[成沢雅己] ▽(鶴岡第二) 加藤真理 ▽(藤島) 佐藤美紀 ▽(藤島) 小田郁 ▽(藤島) 坂尾芳子 ▽(櫛引) 齋藤裕子[斎藤裕子・斉藤裕子] ▽(鶴岡朝日) 松田佳子 ▽(三川) 本間一昭 ▽(酒田市立第二) 佐藤育生 ▽(酒田市立第二) 碇谷郁子 ▽(酒田市立第二) 石川結実 ▽(酒田市立第三) 赤塚桂子 ▽(酒田市立第三) 横山由佳 ▽(酒田市立第六) 菅原雅博 ▽(鳥海八幡) 長谷部徹 ▽(鳥海八幡) 太田演英

【転任】
▽鶴岡市教委 (鶴岡朝日) 丸子享志 ▽酒田市教委 (酒田市立第二) 兵藤かおり ▽組合専従 (酒田市立第四) 小林大樹 ▽鶴岡第二 (天童市立第三) 本間絢太郎 ▽鶴岡第三 (日新) 五十嵐千尋 ▽鶴岡第四 (余目) 小松一磨 ▽鶴岡第五 (酒田市立第四) 東海林孝 ▽鶴岡第五 (余目) 成澤睦[成沢睦] ▽鶴岡第五 (立川) 高橋美佐 ▽藤島 (余目) 平田祐子 ▽立川 (鶴岡第三) 須藤春菜 ▽余目 (鶴岡第四) 安食英也 ▽余目 (鶴岡第四) 五十嵐渚 ▽余目 (鶴岡第一) 佐藤俊輔 ▽余目 (酒田市立第六) 齋藤正遂[斎藤正遂・斉藤正遂] ▽余目 (鶴岡第五) 安部陽裕 ▽酒田市立第一 (遊佐) 鈴木拓也 ▽酒田市立第二 (遊佐) 石黒智裕 ▽酒田市立第三 (遊佐) 粟野陽子 ▽酒田市立第三 (余目) 大澤美佳[大沢美佳] ▽酒田市立第四 (遊佐) 小野寺祐介 ▽鶴岡第一 (鶴岡第三) 友野純 ▽鶴岡第一 (鶴岡第五) 風間栄美子 ▽鶴岡第一 (羽黒) 工藤利香 ▽鶴岡第二 (鶴岡第一) 大友那都紀 ▽鶴岡第三 (鶴岡第四) 小野潔人 ▽鶴岡第三 (豊浦) 本間健司 ▽鶴岡第三 (鶴岡第二) 村山美紀子 ▽鶴岡第四 (鶴岡第三) 平方成俊 ▽鶴岡第四 (鶴岡第三) 今野友貴 ▽鶴岡第五 (鶴岡第一) 佐藤諒平 ▽藤島 (鶴岡第一) 日向敏幸 ▽藤島 (鶴岡第二) 富樫貴子 ▽羽黒 (鶴岡第三) 渡部弘巳 ▽羽黒 (鶴岡第四) 佐藤聖子 ▽櫛引 (鶴岡第三) 奥山美幸 ▽鶴岡朝日 (鶴岡第三) 帶谷由貴[帯谷由貴] ▽鶴岡朝日 (鶴岡第二) 加藤千佳 ▽酒田市立第一 (酒田市立第六) 高山悟史 ▽酒田市立第一 (酒田市立第三) 長谷部浩 ▽酒田市立第一 (酒田市立第二) 佐藤純子 ▽酒田市立第二 (鳥海八幡) 中村恵子 ▽酒田市立第二 (酒田東部) 嵐田美貴 ▽酒田市立第四 (酒田市立第一) 鈴木恵理 ▽酒田市立第六 (酒田東部) 伊藤博幸 ▽酒田市立第六 (鳥海八幡) 坂野亮 ▽酒田市立第六 (酒田東部) 池田ひとみ ▽鳥海八幡 (酒田市立第一) 遠田誠司 ▽鳥海八幡 (酒田市立第六) 小林里依 ▽酒田東部 (酒田市立第四) 鈴木俊洋 ▽酒田東部 (酒田市立第二) 小松多喜 ▽酒田東部 (酒田市立第一) 白澤弘子[白沢弘子] ▽酒田東部 (酒田市立第一) 高橋亜子 ▽温海 (鶴岡養護) 中里顕

【新採】
▽鶴岡第一 井澤昂也[井沢昂也] ▽鶴岡第一 梅津美里 ▽鶴岡第二 佐藤心晴 ▽鶴岡第三 坂野幸子 ▽鶴岡第三 大沼千尋 ▽鶴岡第四 金原正和 ▽鶴岡第四 佐々木若菜 ▽鶴岡第五 小野寺貴史 ▽鶴岡第五 地主知由 ▽豊浦 伊藤聖真 ▽藤島 岡部駿 ▽羽黒 佐藤梨英 ▽櫛引 山田健太郎 ▽立川 熊谷章 ▽余目 折原康太 ▽余目 小澤雪乃[小沢雪乃] ▽三川 上松佳寛 ▽酒田市立第一 佐々木拓海 ▽酒田市立第二 土井義耀 ▽酒田市立第二 阿部翼 ▽酒田市立第三 佐藤あゆ美 ▽酒田市立第四 林賀彩香 ▽酒田東部 伊藤久美子 ▽遊佐 今野大輔 ▽遊佐 池田陽樹


○養護教諭
【退職】
▽(鶴岡第一) 鈴木朋子 ▽(余目) 島田康子
【転任】
▽余目 (若浜小) 後藤由佳 ▽鶴岡第一 (鶴岡第四) 村上直美 ▽鶴岡第四 (大山小) 的場恵美 ▽鶴岡第五 (朝暘第二小) 村井有

○栄養教諭
【転任】
▽温海 (朝暘第六小) 三浦裕美子

○事務総括
【退職】
▽(鶴岡第三) 阿部美恵子 ▽(三川) 佐藤久美 ▽(酒田市立第六) 堀浩
【昇任】
▽鶴岡第五 石栗浩幸 ▽酒田市立第四 土井郁 ▽鳥海八幡 高橋真由美

○事務主査
【転任】
▽遊佐 (立川小) 植村理恵 ▽鶴岡第三 (朝暘第六小) 井上稔 ▽酒田市立第三 (琢成小) 兵藤真紀
【昇任】
▽立川 石井理恵

山形県 小学校(置賜・庄内) 教職員 異動・退職等 2020/03/19 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表
異動は4月1日付、退職は3月31日付 かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
☆令和2年度 山形県
◎置賜・庄内地区


《置賜地区》
○校長
【退職】
▽(米沢東部) 上村幸治 ▽(米沢南部) 情野正 ▽(愛宕) 南齋貞宏[南斎貞宏・南斉貞宏] ▽(三沢東部) 岩倉由美 ▽(三沢西部) 会田均 ▽(梨郷) 竹田重隆 ▽(宮内) 淀野秀樹 ▽(高畠) 半田和彦 ▽(二井宿) 二瓶直樹 ▽(屋代) 金子研司 ▽(糠野目) 高橋聡 ▽(大塚) 遠藤宏子 ▽(小松) 小林英喜 ▽(長井) 大竹仁 ▽(致芳) 舩山泉[船山泉] ▽(平野) 梅津一義 ▽(飯豊二) 竹田俊章

【転任】
▽置賜教事 (米沢西部) 紺野健 ▽米沢南部 (添川) 佐々木英明 ▽平野 (玉庭) 菊地一栄 ▽米沢東部 (松川) 金子明夫 ▽沖郷 (漆山) 山口芳弘 ▽宮内 (沖郷) 八島浩行 ▽高畠 (和田) 峯浩明[峰浩明] ▽大塚 (中郡) 片倉和之 ▽長井 (長井北中) 梅津洋 ▽致芳 (伊佐沢) 鈴木義明 ▽米沢西部 (置賜教事) 安部一博 ▽小松 (教育庁) 竹田啓 ▽伊佐沢 (長井市教委) 竹田洋

【新採】
▽愛宕 (窪田) 菊地泰志 ▽三沢東部 (万世) 芳賀由加里 ▽三沢西部 (朝暘四) 伊藤健治 ▽六郷 (飯豊中) 鈴木清 ▽松川 (置賜教事) 山口玲子 ▽梨郷 (白鷹中) 金田佐智子 ▽荻 (沖郷中) 多勢俊二 ▽漆山 (赤湯) 山田和男 ▽二井宿 (高畠中) 半田俊一 ▽屋代 (屋代) 須藤明 ▽和田 (伊佐沢) 高橋正昭 ▽糠野目 (糠野目) 佐藤英樹 ▽中郡 (川西中) 平千秋 ▽玉庭 (玉庭) 田宮健一 ▽飯豊二 (飯豊一) 高橋戒舟 ▽添川 (米沢養護) 樋口則明


○教頭
【退職】
▽(興譲) 山田隆弘 ▽(米沢東部) 神保厚 ▽(広幡) 土屋るり

【転任】
▽置賜教事 (南原) 色摩彰彦 ▽教育庁 (吉島) 沖野久康 ▽長井市教委 (長井豊田) 目黒孝博 ▽村山教事 (小国) 村田紳 ▽長井西根 (白鷹東根) 酒匂盛孝 ▽米沢東部 (米沢四中) 山口博 ▽万世 (米沢上郷) 佐藤珠水 ▽沖郷 (梨郷) 丸子和浩 ▽伊佐沢 (長井西根) 色摩信司 ▽小国 (叶水中) 後藤和枝

【新採】
▽興譲 (米沢市教委) 高橋由美子 ▽愛宕 (溝延) 増川秀一 ▽南原 (置賜教事) 酒井吉幸 ▽広幡 (三沢東部) 金子聡彦 ▽窪田 (屋代) 市川敦司 ▽米沢上郷 (万世) 田中真由美 ▽梨郷 (南沼原) 黒木孝広 ▽赤湯 (宮内) 松田喜弘 ▽南陽中川 (沖郷) 高橋明美 ▽屋代 (山形四) 田代近子 ▽亀岡 (山形高瀬) 高梨明恵 ▽糠野目 (高畠町教委) 早坂美樹 ▽大塚 (川西町教委) 梅津幸太 ▽吉島 (置賜教事) 渡部美千恵 ▽玉庭 (米沢西部) 後藤亜矢子 ▽長井豊田 (天童北部) 大場壮一 ▽鮎貝 (西川) 安藤典子 ▽白鷹東根 (長井) 原直美 ▽飯豊一 (西里) 川越雅彦 ▽手ノ子 (小国町教委) 加藤郁子


○主幹教諭
【昇任転任】
▽長井 (長井市教委) 佐々木宏之


○教諭
【退職】
▽(興譲) 太田直子 ▽(興譲) 遠藤浩子 ▽(米沢東部) 加藤弘人 ▽(米沢西部) 白倉千尋 ▽(米沢南部) 高橋みどり ▽(米沢北部) 吉村路子 ▽(万世) 大類みえ子 ▽(六郷) 小倉新吾 ▽(窪田) 目崎和子 ▽(米沢上郷) 沼尾任子 ▽(沖郷) 小山亜衣子 ▽(梨郷) 高野伸哉 ▽(赤湯) 秋葉芳行 ▽(赤湯) 戸田健太 ▽(赤湯) 菅野千枝子 ▽(荻) 細川せつ子 ▽(高畠) 舟山春華 ▽(糠野目) 佐野美江 ▽(大塚) 金山透 ▽(大塚) 岡崎亨輔 ▽(小松) 高橋恵美子 ▽(小松) 鈴木茂登子 ▽(長井) 佐藤春実 ▽(長井) 長沼道 ▽(長井) 原田夏希 ▽(致芳) 佐藤和子 ▽(致芳) 高石藍 ▽(白鷹東根) 沼澤恵子[沼沢恵子] ▽(飯豊二) 樋口哲典

【転任】
▽米沢市教委 (興譲) 笹原寛 ▽置賜教事 (松川) 大塚哲也 ▽米沢養護 (梨郷) 坂佳美 ▽山大附 (南陽中川) 高橋夏奈 ▽上山高養 (宮内) 清野武仁 ▽川西町教委 (吉島) 島貫裕一 ▽置賜教事 (長井) 川村徹 ▽長井市教委 (長井西根) 加藤健太郎 ▽置賜教事 (平野) 梅津恭子 ▽置賜教事 (伊佐沢) 吉田正博 ▽置賜教事 (鮎貝) 海老名採子 ▽米沢西部 (犬川) 飯沢真由美 ▽六郷 (小松) 東條智樹[東条智樹] ▽沖郷 (朝暘六) 豊田千晶 ▽梨郷 (吉島) 石田仁 ▽梨郷 (米沢東部) 伊藤林大郎 ▽赤湯 (愛宕) 山田真一郎 ▽荻 (白鷹東根) 田林徳晃 ▽荻 (大塚) 渡部利絵 ▽漆山 (高畠) 今正幸 ▽高畠 (米沢上郷) 渡部ちひろ ▽屋代 (窪田) 渡邉弘史[渡辺弘史] ▽中郡 (米沢南部) 本木美希子 ▽吉島 (長井) 佐藤博之 ▽吉島 (糠野目) 多田謙司 ▽長井 (小松) 竹田孝子 ▽長井 (荒砥) 木村美和子 ▽長井 (叶水) 川村千穂 ▽長井 (沖郷) 小松優子 ▽致芳 (鮎貝) 黒澤日奈子[黒沢日奈子] ▽致芳 (沖郷) 安部富子 ▽致芳 (小国) 片倉真美子 ▽長井西根 (蚕桑) 鈴木忠宏 ▽長井西根 (飯豊二) 曽根原隼 ▽伊佐沢 (小国) 佐藤巧 ▽蚕桑 (平野) 村上幸司 ▽鮎貝 (漆山) 鈴木博之 ▽鮎貝 (手ノ子) 松木壮一朗 ▽鮎貝 (小国) 前田優里 ▽荒砥 (致芳) 浦山瑠梨 ▽白鷹東根 (万世) 國井春太郎[国井春太郎] ▽白鷹東根 (長井西根) 色摩由美 ▽飯豊一 (長井西根) 安達千鶴 ▽飯豊二 (長井) 遠藤由美 ▽手ノ子 (長井) 蒲生圭太 ▽叶水 (中郡) 舟山郁子 ▽小国 (長井) 沼澤理恵子[沼沢理恵子] ▽小国 (長井) 村上紀子 ▽小国 (米沢東部) 高橋さやか ▽興譲 (南原) 長谷川均 ▽興譲 (関) 上野孝明 ▽米沢東部 (窪田) 仲山猛史 ▽米沢東部 (米沢北部) 後藤航 ▽米沢東部 (愛宕) 島扇径子 ▽米沢東部 (米沢南部) 武田美咲 ▽米沢西部 (広幡) 今田いく子 ▽米沢西部 (米沢東部) 菅野靖子 ▽米沢南部 (米沢北部) 大石美加 ▽米沢南部 (塩井) 嶌田妃佳里[島田妃佳里] ▽米沢北部 (米沢東部) 遠藤由美 ▽愛宕 (米沢西部) 白石侯明 ▽万世 (米沢西部) 瀬野俊彦 ▽万世 (関根) 長谷川奈保美 ▽万世 (米沢東部) 沖津美香 ▽関根 (塩井) 佐藤照代 ▽関 (松川) 八巻和樹 ▽三沢東部 (米沢南部) 雨田祐二 ▽三沢西部 (米沢南部) 大坂憲介 ▽塩井 (松川) 海老名久美子 ▽窪田 (米沢七中) 佐藤詠一 ▽米沢上郷 (三沢西部) 水戸章人 ▽松川 (米沢西部) 須貝健一 ▽松川 (米沢東部) 佐藤香麻理 ▽沖郷 (宮内) 田林悠希 ▽宮内 (赤湯) 山口緑子 ▽高畠 (糠野目) 小関健太郎 ▽屋代 (和田) 山田瑞基 ▽大塚 (中郡) 田井地一枝 ▽長井 (長井豊田) 舟山翔子 ▽平野 (伊佐沢) 高橋光要 ▽添川 (飯豊一) 滝澤悠[滝沢悠] ▽叶水 (小国) 伊藤竜之 ▽小松 (米沢養護) 寺島京子 ▽飯豊一 (組合専従) 保科充孝

【新採】
▽興譲 鈴木美桜 ▽米沢東部 小関静香 ▽米沢東部 梅津南瑠 ▽米沢西部 赤木里帆 ▽米沢西部 渡部里菜 ▽米沢南部 奥山雄基 ▽米沢南部 辻佑妃 ▽米沢北部 羽生幸太郎 ▽米沢北部 佐藤彩夏 ▽愛宕 樋口廉 ▽万世 尾箸勇貴 ▽南原 遠藤俊紀 ▽塩井 井上幹也 ▽窪田 鷲尾美咲 ▽米沢上郷 高橋昂士 ▽松川 長谷川みすず ▽沖郷 安達美咲 ▽赤湯 桑原陽紀 ▽赤湯 黒澤美咲[黒沢美咲] ▽宮内 川井順子 ▽漆山 石塚結夏 ▽高畠 稲毛美絢 ▽亀岡 小林美穂 ▽和田 丹野瑛允 ▽糠野目 鈴木一朗 ▽大塚 涌井拓未 ▽犬川 桐澤靖佳[桐沢靖佳] ▽小松 大木佳奈 ▽中郡 長濱蘭[長浜蘭] ▽吉島 中村文弥 ▽長井 成田稜 ▽長井 鈴木彩文 ▽致芳 星野いづみ ▽長井西根 芳賀舞 ▽平野 菅井諒 ▽長井豊田 日塔大稀 ▽蚕桑 小松朱璃 ▽鮎貝 高橋有佳 ▽荒砥 斎藤真美[斉藤真美] ▽飯豊一 小関風香 ▽飯豊二 衣袋理佳 ▽小国 高橋徹


○養護教諭
【退職】
▽(松川) 雨田祐子 ▽(漆山) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽(蚕桑) 山川恵子 ▽(叶水) 今幸子

【転任】
▽広幡 (添川) 細川奈津美 ▽漆山 (犬川) 武田智子 ▽犬川 (米沢上郷) 佐藤慶子 ▽松川 (米沢七中) 雨田美紀 ▽米沢上郷 (米沢養護) 阿部悦子

【新採】
▽南原 金崎蒔 ▽三沢東部 相田悠乃 ▽南陽中川 長岡芽 ▽二井宿 奥山春佳 ▽玉庭 佐藤真悠子 ▽添川 遠藤優美 ▽叶水 中津川瑞葵


○栄養教諭
【転任】
▽宮内 (教育庁) 星野祥子


○事務総括
【退職】
▽(米沢西部) 高橋美智代

○事務主査
【退職】
▽(中郡) 黒澤由美子[黒沢由美子]
【転任】
▽飯豊二 (小国中) 安部勝子 ▽赤湯 (宮内中) 伊藤智美 ▽中郡 (犬川) 高梨善克

○主事
【退職】
▽(松川) 伊藤優菜子
【転任】
▽松川 (玉庭) 貝野瀬ゆりあ ▽万世 (塩井) 狩野久美子 ▽六郷 (万世) 大貫優斗 ▽高畠 (屋代) 佐藤友実 ▽長井 (長井豊田) 鈴木美久
【新採】
▽三沢西部 荒木菜穂 ▽広幡 橋本昂陽 ▽亀岡 色摩菜友 ▽犬川 駒沢望美 ▽致芳 鈴木佳恋


異動は4月1日付、退職は3月31日付 かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
《庄内地区》
○校長
【退職】
▽(朝暘五) 工藤健一 ▽(朝暘六) 渡部敬 ▽(豊浦) 平賀振一郎 ▽(余目二) 瀬川幸子 ▽(浜田) 渡辺幸二 ▽(松原) 丸藤博敬 ▽(新堀) 朝岡剛 ▽(蕨岡) 松本三也

【転任】
▽鶴岡市教委 (広瀬) 成澤和則[成沢和則] ▽庄内教事 (富士見) 赤坂宜紀 ▽余目二 (大泉) 後藤克人 ▽朝暘五 (大山) 齋藤修[斎藤修・斉藤修] ▽大泉 (鼠ケ関) 奥田満哉 ▽大山 (櫛引西) 宮野弘 ▽広瀬 (櫛引東) 田中健一 ▽櫛引西 (斎) 本間篤 ▽富士見 (十坂) 佐藤克彦 ▽平田 (広野) 阿彦淳 ▽田沢 (浜中) 出嶋幸[出島幸] ▽朝暘六 (鶴岡市教委) 尾形圭一郎 ▽浜田 (酒田市教委) 佐藤寿尚 ▽松原 (庄内教事) 寺嶋一郎[寺島一郎]

【新採】
▽斎 (浜田) 加藤浩昭 ▽豊浦 (庄内教事) 宮崎吉成 ▽東栄 (朝暘二) 粕谷温子 ▽櫛引東 (庄内教事) 齋藤正典[斎藤正典・斉藤正典] ▽鼠ケ関 (櫛引南) 芳賀恵美 ▽新堀 (鶴岡西郷) 齋藤雄一[斎藤雄一・斉藤雄一] ▽広野 (酒田二中) 齋藤太[斎藤太・斉藤太] ▽浜中 (八幡) 金子尚 ▽十坂 (若浜) 向田宏利 ▽蕨岡 (蕨岡) 淺沼敏行[浅沼敏行]


○教頭
【退職】
▽(黄金) 草島正夫 ▽(藤島) 金内甲司

【転任】
▽庄内教事 (櫛引西) 生田弥恵 ▽庄内教事 (吹浦) 高橋千尋 ▽櫛引南 (立川) 村山能弘 ▽黄金 (湯野浜) 里見研 ▽湯野浜 (朝暘一) 八渡宗一郎 ▽鶴岡西郷 (京田) 長澤和博[長沢和博] ▽藤島 (鶴岡あさひ) 村上久夫 ▽櫛引西 (朝暘三) 岡部貞二 ▽吹浦 (藤崎) 梶原勝 ▽朝暘一 (庄内教事) 村田透

【新採】
▽朝暘二 (鶴岡上郷) 上野昭彦 ▽朝暘三 (朝暘三) 高橋和美 ▽朝暘四 (朝暘六) 相馬忍 ▽京田 (寒河江) 齋藤恒治[斎藤恒治・斉藤恒治] ▽渡前 (櫛引中) 風間成彦 ▽鶴岡あさひ (村山教事) 志藤晃一 ▽立川 (朝暘一) 砂田善幸 ▽浜田 (富士見) 小林伸 ▽若浜 (松原) 鈴木有人 ▽八幡 (余目三) 奥山徹 ▽蕨岡 (天童北部) 武田裕一 ▽藤崎 (浜田) 柿崎良


○主幹教諭
【昇任転任】
▽朝暘六 (庄内教事) 今井正弘
【昇任】
▽朝暘三 本堂尚樹


○教諭
【退職】
▽(朝暘一) 鈴木健 ▽(朝暘一) 草島洋子 ▽(朝暘二) 佐藤誠祐 ▽(朝暘二) 折原薫 ▽(朝暘二) 後藤美智 ▽(朝暘三) 佐藤瑞貴 ▽(朝暘四) 田村和佳 ▽(朝暘五) 新野麗子 ▽(京田) 渡辺小絵子 ▽(湯野浜) 平賀稲子 ▽(大山) 渡部まり ▽(藤島) 佐藤淳 ▽(渡前) 五十嵐玲 ▽(羽黒) 五十嵐順子 ▽(広瀬) 佐藤直美 ▽(あつみ) 井上公 ▽(鼠ケ関) 佐藤早苗 ▽(余目一) 石川久美 ▽(余目四) 尾崎幸 ▽(余目四) 長谷川光 ▽(若浜) 岡崎靖 ▽(富士見) 小松仁 ▽(松原) 加藤啓 ▽(亀ケ崎) 佐藤深雪 ▽(亀ケ崎) 佐藤久美子 ▽(松陵) 土門雅子 ▽(黒森) 井上善栄 ▽(宮野浦) 堀正樹 ▽(宮野浦) 松井節子 ▽(一條) 川内ともみ ▽(八幡) 宇佐美尚美 ▽(松山) 梅津直人 ▽(南平田) 江成忠一郎 ▽(蕨岡) 渡邉冷子[渡辺冷子] ▽(遊佐) 畠中由美 ▽(藤崎) 村田謙 ▽(遊佐高瀬) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子] ▽(遊佐高瀬) 熊谷みどり ▽(吹浦) 佐藤美弥子

【転任】
▽鶴岡養護 (朝暘五) 秋葉康子 ▽庄内教事 (余目四) 大谷克巳 ▽酒田市教委 (琢成) 船越大樹 ▽朝暘一 (横山) 佐藤博幸 ▽朝暘二 (横山) 伊藤典子 ▽羽黒 (余目一) 太田輝和 ▽余目三 (南平田) 吉泉浩 ▽余目三 (朝暘六) 鶴見英里佳 ▽余目四 (京田) 齋藤明[斎藤明・斉藤明] ▽横山 (櫛引東) 伊藤健一 ▽横山 (朝暘四) 岸田麻理絵 ▽三川東郷 (余目三) 大野啓 ▽押切 (立川) 高橋睦美 ▽松原 (蕨岡) 畠中知王子 ▽亀ケ崎 (遊佐高瀬) 池田雅浩 ▽亀ケ崎 (立川) 齋藤梢[斎藤梢・斉藤梢] ▽松陵 (大山) 石垣周 ▽松陵 (藤崎) 石堂千枝 ▽西荒瀬 (鶴岡上郷) 斎藤愛莉[斉藤愛莉] ▽新堀 (余目二) 黒田宏昭 ▽黒森 (飯豊一) 高橋由佳 ▽平田 (鶴岡西郷) 佐藤尚 ▽鳥海 (大蔵) 中村哲大 ▽鳥海 (遊佐) 佐藤絢 ▽蕨岡 (黒森) 堀純子 ▽遊佐 (松陵) 橋本弘美 ▽遊佐 (若浜) 杉山恵美 ▽藤崎 (泉) 畠中宏 ▽藤崎 (松原) 石井洋子 ▽遊佐高瀬 (南平田) 菅原学 ▽遊佐高瀬 (宮野浦) 佐藤哲子 ▽遊佐高瀬 (富士見) 船山糸 ▽吹浦 (泉) 渡部真弓 ▽朝暘一 (朝暘五) 石川豊 ▽朝暘一 (朝暘二) 佐藤真紀 ▽朝暘一 (あつみ) 三浦磨才子 ▽朝暘二 (櫛引西) 土田美幸 ▽朝暘三 (朝暘六) 井上歩美 ▽朝暘四 (朝暘二) 齋藤紀子[斎藤紀子・斉藤紀子] ▽朝暘四 (朝暘三) 本間千香子 ▽朝暘四 (京田) 加賀幸 ▽朝暘五 (鶴岡上郷) 佐藤信 ▽朝暘五 (大山) 齋藤志麻[斎藤志麻・斉藤志麻] ▽朝暘六 (朝暘五) 若月力 ▽朝暘六 (鼠ケ関) 渡辺隆志 ▽朝暘六 (羽黒) 今野たか子 ▽朝暘六 (豊浦) 本間里美 ▽黄金 (朝暘一) 佐藤佳子 ▽大泉 (朝暘四) 金内太志 ▽京田 (豊浦) 伊藤一也 ▽京田 (鶴岡あさひ) 渡部和枝 ▽京田 (黄金) 冨山亮子[富山亮子] ▽鶴岡上郷 (櫛引東) 佐藤洋子 ▽大山 (あつみ) 五十嵐真 ▽大山 (櫛引西) 渡邉恵[渡辺恵] ▽大山 (鶴岡あさひ) 本間早和子 ▽藤島 (羽黒) 正木守貴 ▽羽黒 (大山) 小澤あつ子[小沢あつ子] ▽広瀬 (朝暘一) 阿部志郎 ▽広瀬 (櫛引東) 奥山里子 ▽櫛引東 (朝暘四) 成澤菜穂子[成沢菜穂子] ▽櫛引西 (朝暘六) 冨樫拓[富樫拓] ▽櫛引西 (朝暘六) 齋藤則子[斎藤則子・斉藤則子] ▽鶴岡あさひ (朝暘五) 鈴木睦 ▽あつみ (朝暘六) 加賀山亮一 ▽あつみ (斎) 照井美和 ▽鼠ケ関 (朝暘四) 柳沢雄生 ▽立川 (余目一) 佐々木千春 ▽琢成 (泉) 佐藤裕美 ▽浜田 (西荒瀬) 高山綾子 ▽若浜 (田沢) 齋藤みき[斎藤みき・斉藤みき] ▽富士見 (泉) 石井吉之 ▽富士見 (松原) 足達幸樹 ▽富士見 (宮野浦) 細谷洋子 ▽松原 (新堀) 工藤貴彦 ▽松原 (一條) 高橋智一 ▽松原 (鳥海) 佐藤恵美 ▽亀ケ崎 (浜中) 小野恵美 ▽松陵 (八幡) 川越正彦 ▽松陵 (浜田) 後藤公 ▽泉 (松陵) 津田富明 ▽泉 (松山) 後藤寛子 ▽西荒瀬 (南平田) 高橋美知代 ▽浜中 (十坂) 久米井志津 ▽黒森 (亀ケ崎) 渡邉孝介[渡辺孝介] ▽十坂 (鳥海) 堀富貴 ▽宮野浦 (松原) 飯嶋晃[飯島晃] ▽宮野浦 (松陵) 近藤さおり ▽鳥海 (浜中) 金子玲子 ▽一條 (富士見) 渡邉圭亮[渡辺圭亮] ▽八幡 (松原) 庄司美紀 ▽松山 (平田) 富樫隆夫 ▽松山 (宮野浦) 村上優子 ▽松山 (富士見) 佐藤真織 ▽田沢 (鳥海) 佐藤亜紀 ▽南平田 (富士見) 加藤美紀 ▽朝暘五 (鶴岡高養) 今野豊和 ▽宮野浦 (酒田市教委) 佐藤好博 ▽南平田 (組合専従) 金子良

【新採】
▽朝暘一 岡部尚幸 ▽朝暘一 佐藤由宇 ▽朝暘二 阿部智範 ▽朝暘三 池田倭 ▽朝暘三 佐藤奈美子 ▽朝暘四 佐藤由希子 ▽朝暘四 山口夢乃 ▽朝暘五 五十嵐美佳 ▽朝暘六 保元清香 ▽朝暘六 加藤真由 ▽朝暘六 八渡萌友 ▽斎 保科志穂 ▽京田 小野ひとみ ▽鶴岡上郷 福田理道 ▽豊浦 丸子瑞穂 ▽大山 上林有希 ▽大山 山口媛花 ▽鶴岡西郷 本間豪大 ▽羽黒 土屋里紗 ▽櫛引東 岩澤なつみ[岩沢なつみ] ▽櫛引東 上野加奈 ▽櫛引南 大谷良奈 ▽立川 金井春香 ▽余目一 松葉泰斗 ▽余目一 難波清佳 ▽余目一 叶野明日香 ▽余目二 安食豪人 ▽余目三 尾形直人 ▽余目四 本間絢子 ▽横山 布川晋太郎 ▽琢成 佐藤和音 ▽富士見 佐藤大地 ▽富士見 阿部麻央 ▽松原 佐藤薫 ▽松原 佐藤悠里 ▽松陵 鍬形美佳 ▽広野 舟山祥平 ▽宮野浦 梶原里絵 ▽南平田 富樫啓太郎 ▽藤崎 菅原佳奈


○養護教諭
【退職】
▽(琢成) 舟山裕美

【転任】
▽東栄 (余目四) 三浦有梨 ▽南平田 (遊佐高瀬) 佐藤千秋 ▽朝暘二 (斎) 門脇礼子 ▽大泉 (東栄) 加藤和佳子 ▽大山 (渡前) 田澤恵里子[田沢恵里子] ▽若浜 (南平田) 斎藤智恵子[斉藤智恵子] ▽遊佐高瀬 (吹浦) 石井亜季

【新採】
▽斎 白幡美菜子 ▽渡前 佐々木侑 ▽鼠ケ関 樋渡花菜子 ▽吹浦 伊藤陽奈恵


○栄養教諭
【退職】
▽(亀ケ崎) 杉原順
【転任】
▽富士見 (戸沢中) 清水侑衣 ▽遊佐 (富士見) 水沼尚子 ▽朝暘六 (櫛引西) 五十嵐裕佳 ▽櫛引西 (温海中) 関根淳

異動は4月1日付、退職は3月31日付 かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
○事務総括
【昇任】
▽浜中 伊藤芳子 ▽八幡 池田朱美

○事務主査
【転任】
▽琢成 (松山) 小久保安
【昇任】
▽亀ケ崎 長谷川稔 ▽泉 後藤しのぶ ▽吹浦 佐藤直

○主査
【転任】
▽朝暘六 (広瀬) 大川美由紀
【昇任】
▽押切 蛸井恵理子

○主事
【新採】
▽広瀬 平田悠花 ▽立川 冨樫咲和[富樫咲和] ▽松山 阿部実楓
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。