教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

山口県

山口県 教育庁 2020/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表
人名校名検索

◎教育庁

○部長級
▽理事兼やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室長 (宇部高等学校長) 西村和彦

○部次長級
▽審議監兼地域連携教育推進室長 (義務教育課長) 大野直子

○課長級
▽義務教育課長 (義務教育課教育調整監[指導班長]) 浜崎美幸
▽高校教育課長兼特別支援教育推進室勤務 (光高等学校長) 国清賢一
▽特別支援教育推進室長 (岩国総合支援学校長) 山本朋宏
▽地域連携教育推進室次長 (防府市立中関小学校長) 藤中俊臣
▽教職員課教育調整監[学校管理班長] (岩国総合高等学校教頭) 河村圭
▽義務教育課教育調整監[指導班長] (宇部市立厚南小学校長) 高来英行
▽高校教育課教育調整監[普通教育班長]兼地域連携教育推進室勤務 (豊北高等学校教頭兼下関北高等学校教頭) 安村祥二郎
▽高校教育課教育調整監[産業教育班長] (大津緑洋高等学校大津校舎副校長) 中市妃佐代
▽人権教育課教育調整監[推進班長] (下関市立角倉小学校長) 田中康夫
▽学校安全・体育課教育調整監[こども元気づくり班長] (宇部市立東岐波小学校長) 平野幸世
▽学校安全・体育課教育調整監[学校体育班長] (学校安全・体育課主査[学校安全管理班]) 末永和文
▽やまぐち総合教育支援センター次長兼やまぐち教育先導研究室次長 (新南陽高等学校長) 岩崎和弘
▽やまぐち総合教育支援センター教育支援部長 (義務教育課主査[指導班]) 縄田功
▽教職員課主幹[人事企画班] (教職員課主査[人事企画班]) 兼坂幸雄
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (防府市立小野小学校長) 山本賢一朗
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (下関市立王司小学校教頭) 山田孝之
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (宇部市立川上小学校長) 林謙吾
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (周南市立徳山小学校教頭) 原田健一郎
▽義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (周南市立周陽中学校教頭) 原田敦史
▽義務教育課主幹[指導班] (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 徳永竜治
▽義務教育課主幹[指導班] (義務教育課主査[指導班]) 藤村信之
▽特別支援教育推進室主幹兼地域連携教育推進室勤務 (山口大学附属特別支援学校長) 藤岡直樹
▽社会教育・文化財課主幹[文化財保護班長] (徳山高等学校教諭) 浜村浩
▽地域連携教育推進室主幹 (社会教育・文化財課主査[家庭・地域教育班]兼義務教育課勤務) 新居淳治
▽学校安全・体育課主幹[学校安全管理班] (山口市立白石小学校教頭) 中尾琢磨
▽やまぐち総合教育支援センターやまぐち教育先導研究室主幹 (教職員課主査[学校管理班]) 安武宏典
▽山口高等学校長 (高校教育課長兼特別支援教育推進室勤務) 木村香織
▽宇部総合支援学校長 (特別支援教育推進室次長) 瀬戸雅己
▽岩国総合高等学校長 (教職員課教育調整監[学校管理班長]) 大田真一郎
▽宇部市立上宇部中学校長 (義務教育課教育調整監[やまぐち型地域連携教育推進班長]) 藤井一憲
▽田部高等学校長 (高校教育課教育調整監[普通教育班長]) 内田正弘
▽宇部西高等学校長 (高校教育課教育調整監[産業教育班長]) 柴田利道
▽宇部市立東岐波小学校長 (社会教育・文化財課教育調整監[家庭・地域教育班長]) 小野晃子
▽宇部市立厚南小学校長 (人権教育課教育調整監[推進班長]) 藤永雅宏
▽山陽小野田市立高千帆中学校長 (学校安全・体育課教育調整監[こども元気づくり班長]) 山本時弘
▽萩商工高等学校長 (学校安全・体育課教育調整監[学校体育班長]) 古川幸隆
▽宇部高等学校長 (やまぐち総合教育支援センター次長兼企画室長) 辻岡博之
▽華陵高等学校長 (やまぐち総合教育支援センター教育支援部長) 山田芳彦
▽下関市立豊北小学校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 静間均
▽周南市立富田東小学校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 矢野裕之
▽美祢市立大嶺小学校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 長安邦浩
▽宇部市立西岐波小学校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 河井悟
▽光市立浅江中学校長 (義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 重本浩志
▽下関南総合支援学校長 (特別支援教育推進室主幹) 岡崎浩一
▽小野田高等学校定時制教頭 (社会教育・文化財課主幹[文化財保護班長]) 松田誠司
▽山口市立白石中学校長 (学校安全・体育課主幹[学校安全管理班]) 松野下真

○主査九
▽教職員課主査[人事企画班] (教職員課管理主事) 堀田英里
▽教職員課主査[人事班] (教職員課管理主事) 深川将義
▽教職員課主査[学校管理班] (岩国市立川下中学校教頭) 佐々木英樹
▽教職員課主査[学校管理班] (山口高等学校定時制教頭) 熊野文政
▽義務教育課主査[地域支援・人事班] (義務教育課管理主事) 大田英樹
▽義務教育課主査[指導班] (高校教育課主査[普通教育班]) 吉地宏明
▽義務教育課主査[指導班] (義務教育課充て指導主事) 大迫宣之
▽特別支援教育推進室主査 (特別支援教育推進室指導主事兼義務教育課勤務) 刀祢龍樹[刀祢竜樹]
▽社会教育・文化財課主査[青少年教育班] (山口市立徳佐小学校教頭) 塚本美穂
▽地域連携教育推進室主査 (防府市立桑山中学校教頭) 青木厚治
▽地域連携教育推進室主査 (山口市立平川小学校教諭) 古屋圭宣
▽地域連携教育推進室主査 (高校教育課指導主事) 大田浩平
▽人権教育課主査[推進班] (下松市立中村小学校教頭) 藤本眞也[藤本真也]
▽学校安全・体育課主査[学校安全管理班] (光市立浅江中学校教諭) 藤原篤
▽学校安全・体育課主査[こども元気づくり班] (学校安全・体育課充て指導主事) 舩木隆司[船木隆司]
▽やまぐち総合教育支援センター教育研修部主査[特別研修班長] (義務教育課指導主事[萩市派遣]) 三輪錠次
▽やまぐち総合教育支援センター教育支援部主査[情報教育班長] (美祢市立伊佐小学校教頭) 佐伯英哉
▽やまぐち総合教育支援センター子どもと親のサポートセンター主査 (周南市立鼓南小学校教頭) 高市良乗
▽柳井商工高等学校教頭 (教育政策課主査[教育企画班]) 森脇敏雄
▽防府西高等学校長 (教職員課主査[人事企画班]) 大田真一
▽下関市立誠意小学校長 (教職員課主査[学校管理班]) 山本豊三
▽周南市立岐陽中学校教頭 (義務教育課主査[地域支援・人事班]) 山田文明
▽周南市立徳山小学校教頭 (義務教育課主査[指導班]) 原田孝之
▽光市立浅江中学校教頭 (義務教育課主査[やまぐち型地域連携教育推進班]) 相田康弘
▽山口南総合支援学校教頭 (特別支援教育推進室主査) 田中幸雄
▽阿武郡阿武町立福賀小学校長 (社会教育・文化財課主査[青少年教育班]) 中野達史
▽岩国総合支援学校教頭 (社会教育・文化財課主査[家庭・地域教育班]) 児玉勉
▽熊毛郡平生町立平生小学校教頭 (人権教育課主査[推進班]) 平田耕三
▽下関市立勝山中学校教頭 (学校安全・体育課主査[学校安全管理班]) 井上博文
▽萩市立相島中学校長 (やまぐち総合教育支援センター教育研修部主査[特別研修班長]) 井上忠明
▽山口市立鋳銭司小学校教頭 (やまぐち総合教育支援センター教育支援部主査[情報教育班長]) 藤本満士
▽山陽小野田市立厚狭中学校長 (やまぐち総合教育支援センターふれあい教育センター主査) 小林久美子
▽周南市立菊川小学校長 (やまぐち総合教育支援センター子どもと親のサポートセンター主査) 澁田憲治[渋田憲治]

人名校名検索
○専門的教育職員等
▽教育政策課管理主事 (宇部市立桃山中学校教諭) 岡将隆
▽教育政策課指導主事 (教育政策課指導主事[東京都駐在]) 高橋宏児
▽教育政策課指導主事[東京都駐在] (周南市教育委員会充て指導主事) 廣末唯[広末唯]
▽教職員課管理主事 (華陵高等学校教諭) 宮本斉史
▽教職員課管理主事 (大津緑洋高等学校大津校舎教諭) 進藤孝浩
▽教職員課管理主事 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 森寛文
▽義務教育課管理主事 (長門市立深川中学校教諭) 木島世史文
▽義務教育課管理主事 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 眞崎広次[真崎広次]
▽義務教育課管理主事 (山口大学附属山口中学校主幹教諭) 渡辺裕史
▽義務教育課充て指導主事 (熊毛郡上関町教育委員会充て指導主事) 齋藤尚子[斎藤尚子・斉藤尚子]
▽義務教育課充て指導主事 (義務教育課指導主事[下松市派遣]) 徳永淳一
▽義務教育課充て指導主事 (光市教育委員会充て指導主事) 藤屋慎一郎
▽義務教育課充て指導主事 (山口大学附属山口中学校教諭) 櫻井健一郎[桜井健一郎]
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国市立平田小学校長) 林孝志
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国市立麻里布中学校教頭) 鬼武伸哉
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国市立岩国中学校教諭) 友重雅博
▽義務教育課指導主事[岩国市派遣] (岩国市立川下中学校教諭) 阿部高明
▽義務教育課指導主事[柳井市派遣] (柳井市立柳井小学校教頭) 川西俊之
▽義務教育課指導主事[周防大島町派遣] (宇部市立常盤小学校長) 青山武司
▽義務教育課指導主事[周防大島町派遣] (大島郡周防大島町立安下庄小学校教諭) 坂井純子
▽義務教育課指導主事[下松市派遣] (美祢市立大嶺小学校教頭) 田谷義和
▽義務教育課指導主事[下松市派遣] (下松市立公集小学校教諭) 河村貴之
▽義務教育課指導主事[光市派遣] (社会教育・文化財課社会教育主事[光市派遣]) 村上享
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (岩国市立由宇小学校長) 魚谷祐司
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (山陽小野田市立厚陽中学校教頭) 井上靖資
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (宇部市立新川小学校長) 大丸奈緒美
▽義務教育課指導主事[周南市派遣] (周南市立富田西小学校教諭) 吉永知宏
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (周南市立今宿小学校長) 宮崎康生
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (山口市立阿知須小学校教頭) 楫間賢治[梶間賢治]
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (社会教育・文化財課社会教育主事[山口市派遣]) 磯崎仁
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (山口市立湯田小学校教諭) 藤井大介
▽義務教育課指導主事[山口市派遣] (山口市立大内小学校教諭) 柳井沢郎
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (義務教育課主査[指導班]) 阿武勲
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (下松市立花岡小学校長) 山本純也
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (山口大学附属特別支援学校教諭) 中村智子
▽義務教育課指導主事[防府市派遣] (防府市立佐波中学校教諭) 高菅靖友
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (下関市立粟野小学校長) 長谷川裕司
▽義務教育課指導主事[宇部市派遣] (宇部市立西岐波中学校教諭) 倉重圭亮
▽義務教育課指導主事[美祢市派遣] (周南市立秋月小学校長) 渡辺義征
▽義務教育課指導主事[美祢市派遣] (美祢市立秋芳桂花小学校教諭) 大坪伸彰
▽義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣] (山陽小野田市立埴生中学校教頭) 小野雅弘
▽義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣] (山陽小野田市教育委員会充て指導主事) 生田浩一
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (山口市立大歳小学校長) 岡田達生
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (長門市立深川小学校教頭) 大坪勇一
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関市立東部中学校教諭) 岡本幸治
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関中等教育学校教諭) 武藤元気
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関市立山の田中学校教諭) 中尾耶真人
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関市立生野小学校教諭) 伊藤真也
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関市立長府中学校教諭) 佐村惇
▽義務教育課指導主事[下関市派遣] (下関市立角倉小学校教諭) 新田高史
▽義務教育課指導主事[萩市派遣] (宇部市立船木小学校教頭) 阿武智之
▽義務教育課指導主事[萩市派遣] (萩市立福栄小学校教諭) 岡本真里
▽義務教育課指導主事[長門市派遣] (阿武郡阿武町教育委員会充て指導主事) 中村信彦
▽熊毛郡上関町教育委員会充て指導主事 (柳井市立柳東小学校教諭) 桑原泰樹
▽熊毛郡平生町教育委員会充て指導主事 (山陽小野田市立本山小学校教頭) 沼田智治
▽光市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[光市派遣]) 加藤剛
▽周南市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 中野一法
▽山口市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 宮川昇
▽防府市教育委員会充て指導主事 (防府市立新田小学校教諭) 淺野間智子[浅野間智子]
▽宇部市教育委員会充て指導主事 (宇部市立琴芝小学校教諭) 濱田恒[浜田恒]
▽美祢市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[美祢市派遣]) 藤井信宏
▽山陽小野田市教育委員会充て指導主事 (山陽小野田市立小野田中学校教諭) 関本努
▽下関市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 林貴之
▽萩市教育委員会充て指導主事 (義務教育課指導主事[萩市派遣]) 山本淳一
▽阿武郡阿武町教育委員会充て指導主事 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 深田秀郷
▽高校教育課指導主事 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 倉重秀治
▽高校教育課指導主事 (下関西高等学校教諭) 中村淳一
▽高校教育課指導主事 (柳井商工高等学校教諭) 守田佳子
▽高校教育課指導主事 (徳山高等学校教諭) 竹重和哉
▽高校教育課指導主事 (宇部中央高等学校教諭) 福田由希絵
▽高校教育課管理主事 (高校教育課指導主事) 野村知子
▽高校教育課管理主事 (山口高等学校教諭) 真名子良
▽特別支援教育推進室指導主事 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 森下成樹
▽特別支援教育推進室指導主事 (山口高等学校定時制教諭) 宮本上
▽社会教育・文化財課指導主事[十種ヶ峰青少年自然の家] (宇部市立万倉小学校教諭) 西田聡
▽社会教育・文化財課社会教育主事[柳井市派遣] (柳井市立柳井小学校教諭) 奥原広大
▽社会教育・文化財課社会教育主事[周防大島町派遣] (大島郡周防大島町立大島中学校教諭) 川辺浩次
▽社会教育・文化財課社会教育主事[田布施町派遣] (熊毛郡平生町立平生小学校教諭) 鈴木侯豊
▽社会教育・文化財課社会教育主事[光市派遣] (光市立島田中学校教諭) 小田章
▽社会教育・文化財課社会教育主事[周南市派遣] (周南市立周陽小学校教諭) 藤本哲雄
▽社会教育・文化財課社会教育主事[山口市派遣] (防府市立国府中学校教諭) 福井貴己
▽社会教育・文化財課社会教育主事[防府市派遣] (防府市立新田小学校教諭) 加藤健三
▽社会教育・文化財課社会教育主事[宇部市派遣] (宇部市立厚東川中学校教諭) 阿野隆志
▽社会教育・文化財課社会教育主事[山陽小野田市派遣] (山陽小野田市立竜王中学校教諭) 來嶋孝明[來島孝明・来嶋孝明・来島孝明]
▽地域連携教育推進室指導主事 (学校安全・体育課社会教育主事[阿武町派遣]) 宮崎雅史
▽地域連携教育推進室指導主事 (高校教育課管理主事) 星野元幸
▽地域連携教育推進室指導主事 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 森山義紀
▽地域連携教育推進室社会教育主事 (社会教育・文化財課社会教育主事) 藤原一
▽地域連携教育推進室社会教育主事 (社会教育・文化財課社会教育主事兼義務教育課勤務) 北村信一
▽地域連携教育推進室社会教育主事 (社会教育・文化財課社会教育主事) 岡嶋邦彦[岡島邦彦]
▽学校安全・体育課指導主事 (岩国商業高等学校教諭) 冨金原幸祐[富金原幸祐]
▽学校安全・体育課指導主事 (豊浦高等学校養護教諭) 西美里
▽学校安全・体育課社会教育主事[阿武町派遣] (長門市立菱海中学校教諭) 中野大輔
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (高校教育課指導主事) 玉田重幸
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (教職員課管理主事) 山田秀嗣
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (防府西高等学校教諭) 平山くるみ
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (萩商工高等学校教諭) 岡崎充記
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (周南市立沼城小学校教諭) 松田高広
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (山口大学附属光小学校教諭) 住江めぐみ
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 岩政幸
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (山口南総合支援学校教諭) 中原敬子
▽やまぐち総合教育支援センター研究指導主事 (宇部商業高等学校教諭) 宮本秀一
▽知事部局出向 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 佐藤和生
▽下関商業高等学校教頭 (教育政策課管理主事) 松嶋渉[松島渉]
▽萩高等学校奈古分校教諭 (教職員課管理主事) 森山直樹
▽山口市立小郡中学校教頭 (義務教育課充て指導主事) 野上慎二郎
▽長門市立深川中学校教頭 (義務教育課充て指導主事) 徳光和也
▽山口市立白石中学校教頭 (義務教育課充て指導主事) 福岡栄治
▽下松市立下松小学校教頭 (義務教育課管理主事) 清角剛
▽岩国市立麻里布小学校教頭 (義務教育課管理主事) 東福裕康
▽岩国市立麻里布中学校長 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 大谷弘喜
▽熊毛郡田布施町立麻郷小学校教頭 (義務教育課指導主事[岩国市派遣]) 熊田恵美
▽山口市立良城小学校教頭 (義務教育課指導主事[柳井市派遣]) 中西淳
▽山口市立小郡南小学校長 (義務教育課指導主事[周防大島町派遣]) 河内啓次
▽下松市立中村小学校教頭 (義務教育課指導主事[周防大島町派遣]) 柳本広和
▽宇部市立見初小学校長 (義務教育課指導主事[下松市派遣]) 藤田康伸
▽周南市立岐陽中学校長 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 田中輝久
▽岩国市立愛宕小学校長 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 原田剛
▽岩国市立川下中学校教頭 (義務教育課指導主事[周南市派遣]) 太田光寛
▽山口市立大殿小学校長 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 重枝謙二
▽宇部市立新川小学校長 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 右田俊博
▽下関市立山の田小学校教頭 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 楫間茂樹[梶間茂樹]
▽岩国市立川下小学校教頭 (義務教育課指導主事[山口市派遣]) 石川幸男
▽防府市立桑山中学校長 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 岡本昭彦
▽宇部市立黒石小学校教頭 (義務教育課指導主事[防府市派遣]) 山本健作
▽宇部市立恩田小学校長 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 三原洋一
▽下関市立安岡小学校教頭 (義務教育課指導主事[宇部市派遣]) 小西昌樹
▽山陽小野田市立厚狭小学校長 (義務教育課指導主事[美祢市派遣]) 久保仁
▽防府市立右田小学校長 (義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣]) 高良哲也
▽岩国市立岩国中学校教頭 (義務教育課指導主事[山陽小野田市派遣]) 升谷哲也
▽下関市立川中中学校長 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 瀬下信二
▽下関市立王喜小学校教諭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 田中貴代志
▽宇部市立常盤小学校長 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 浦野建太
▽長門市立深川中学校教頭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 畠中繁
▽下関市立長府中学校教諭 (義務教育課指導主事[下関市派遣]) 倉富由紀
▽下関市立豊洋中学校教頭 (義務教育課指導主事[長門市派遣]) 山根朗
▽岩国市立美和西小学校長 (熊毛郡平生町教育委員会充て指導主事) 松本光司
▽下関市立山の田中学校教頭 (山口市教育委員会充て指導主事) 原田勝信
▽山口市立大殿中学校教諭 (防府市教育委員会充て指導主事) 佐藤綾子
▽宇部市立神原中学校教諭 (宇部市教育委員会充て指導主事) 岡崎信浩
▽山口市立白石小学校教頭 (美祢市教育委員会充て指導主事) 関本幸司
▽下関市立川中中学校教諭 (下関市教育委員会充て指導主事) 有田ゆかり
▽防府市立中関小学校教頭 (萩市教育委員会充て指導主事) 磯村亜由美
▽華陵高等学校教諭 (高校教育課指導主事) 冨山貴之[富山貴之]
▽光高等学校教諭 (高校教育課管理主事) 徳永志保
▽下関総合支援学校教諭 (特別支援教育推進室指導主事) 前田友和
▽宇部市立厚東小学校教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事) 熊田和毅
▽熊毛郡田布施町立城南小学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事) 新井将弘
▽宇部市立東岐波小学校教諭 (社会教育・文化財課指導主事[十種ヶ峰青少年自然の家]) 末廣俊夫[末広俊夫]
▽柳井市立柳井小学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[柳井市派遣]) 上本知
▽大島郡周防大島町立久賀小学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[周防大島町派遣]) 平山修嗣
▽熊毛郡田布施町立東田布施小学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[田布施町派遣]) 藤田昌也
▽周南市立岐陽中学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[周南市派遣]) 福田誠
▽防府市立右田小学校教諭 (社会教育・文化財課社会教育主事[防府市派遣]) 児玉慶太
▽防府市立桑山中学校教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[宇部市派遣]) 森分一孝
▽山陽小野田市立厚陽中学校教頭 (社会教育・文化財課社会教育主事[山陽小野田市派遣]) 江内恵子
▽西京高等学校養護教諭 (学校安全・体育課指導主事) 徳永和泉
▽大島郡周防大島町立城山小学校教頭 (学校安全・体育課社会教育主事[下松市派遣]) 田中勤
▽徳山高等学校教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 河村昌子
▽下松市立花岡小学校教諭 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 福田欽一
▽徳山総合支援学校部主事 (やまぐち総合教育支援センター研究指導主事) 榎本真貴子

人名校名検索
○事務[課長級]
▽教育政策課副課長 (総合企画部政策企画課主幹[調整班長]) 伊藤啓一郎
▽教育政策課主幹[教育企画班長] (教育政策課主査[教育企画班長]) 三木正之
▽教育政策課企画監[福利厚生統括班長兼福利・給付班長] (大阪事務所次長[大阪企業誘致センター長]) 田中康夫
▽教育政策課主幹[厚生班長] (下関県税事務所総務課長) 山本浩巳
▽教職員課副課長 (健康福祉部厚政課主幹[地域保健福祉班長])兼総合企画部中山間地域づくり推進課勤務) 本永将雄
▽高校教育課副課長兼特別支援教育推進室勤務 (環境生活部自然保護課主幹[自然・野生生物保護班長]) 佐藤茂樹
▽社会教育・文化財課副課長兼地域連携教育推進室勤務 (総務部管財課副課長兼人事課勤務) 石崎豊和
▽山口図書館副館長 (長門土木建築事務所次長兼用地課長兼萩県民局勤務) 河村祐二
▽文書館副館長 (文書館専門研究員) 山崎一郎
▽知事部局出向 (教育政策課企画監[福利厚生統括班長兼福利・給付班長]) 大下国忠
▽知事部局出向 (教育政策課主査[総務管理班長]) 大井良平
▽知事部局出向 (教育政策課副課長) 渡邉昭博[渡辺昭博]
▽知事部局出向 (教職員課副課長) 田村長史
▽知事部局出向 (教職員課主幹[調整班長]) 木下拓之
▽知事部局出向 (高校教育課副課長兼特別支援教育推進室勤務) 山根克彦
▽知事部局出向 (社会教育・文化財課副課長) 野村忠宏
▽企業局出向 (社会教育・文化財課主査[青少年教育班長]) 松村慎吾
▽企業局出向 (教育政策課主幹[厚生班長]) 大塚浩昭

○事務[主査級]
▽教育政策課主査[総務管理班長] (東京事務所主査) 清水徹
▽教育政策課主査[総務管理班] (教育政策課主任[総務管理班]) 灘貴之
▽教育政策課主査[施設班] (教育政策課主任[施設班]) 内田愛
▽教育政策課主査[施設班] (総務部管財課主査[施設マネジメント推進班]) 山根良樹
▽教職員課主査[調整班長] (土木建築部道路整備課主査[路政班]) 木村和人
▽教職員課主査[調整班] (農林水産部農村整備課主任[技術管理班]) 塚本淳一
▽教職員課主査[人事班] (大津緑洋高等学校事務主査) 白井寛之
▽やまぐち総合教育支援センター総務課主査 (岩国県税事務所課税課主査[課税第二班長]) 松村克彦
▽義務教育課主査[管理班] (義務教育課主任[管理班]) 杉村浩忠
▽義務教育課主査[管理班] (山口農業高等学校事務主査) 三好聖子
▽高校教育課主査[管理班長]兼特別支援教育推進室勤務 (萩農林水産事務所畜産部畜産振興課主査) 杉本純一
▽高校教育課主査[高校改革推進班] (徳山総合支援学校事務長) 桑原武志
▽岩国総合高等学校事務長 (教職員課主査[人事班]) 藤谷望
▽社会教育・文化財課主査[青少年教育班長]兼地域連携教育推進室勤務 (健康福祉部厚政課主査[総務管理班長]) 浦川孝行
▽社会教育・文化財課主査[埋蔵文化財班] (社会教育・文化財課文化財専門員[埋蔵文化財班]) 中里伸明
▽山口博物館総務課長 (総務部給与厚生課主査[賃金報酬班長]) 梶井生加恵
▽知事部局出向 (やまぐち総合教育支援センター総務課主査) 藤岡浩
▽知事部局出向 (教育政策課主査[福利・給付班]) 久玉洋子
▽知事部局出向 (義務教育課主任[管理班]) 山根謙二
▽知事部局出向 (特別支援教育推進室主査) 那須浄心
▽知事部局出向 (教職員課主査[調整班]) 玉岡美弥子
▽知事部局出向 (教育政策課主査[施設班]) 村田知寛
▽知事部局出向 (教育政策課主査[教育企画班]) 南部聡
▽下関市立川中中学校事務長 (義務教育課主査[管理班]) 西岡和美
▽知事部局出向 (高校教育課主査[管理班長]兼特別支援教育推進室勤務) 中川淳浩
▽知事部局出向 (山口博物館総務課長) 砥上恒二
▽知事部局出向 (教育政策課主査[総務管理班]) 杉山健志
▽知事部局出向 (教育政策課主査[施設班]) 大川謙一

○事務[主任級]
▽教育政策課主任[総務管理班] (環境生活部自然保護課主任主事) 飛田蓉子
▽教育政策課主任[総務管理班] (健康福祉部こども・子育て応援局こども政策課主任[保育・母子保健班]) 田中知美
▽教育政策課主任[教育企画班] (健康福祉部健康増進課主任主事) 東弘明
▽教育政策課主任[教育企画班] (商工労働部経営金融課主任[金融支援班]) 弓削智誠
▽教育政策課主任[施設班] (健康福祉部医務保険課主任[医療指導班]) 杉山由美子
▽教育政策課主任[福利・給付班] (総合企画部統計分析課主任[経済学事統計班]) 山下朋子
▽教育政策課主任[厚生班] (宇部健康福祉センター保健福祉・総務室主任) 吉田久美子
▽義務教育課主任[管理班] (健康福祉部こども・子育て応援局こども政策課主任主事) 大村斉
▽義務教育課主任[管理班] (周南市立徳山小学校事務主任) 古城留美
▽特別支援教育推進室主任 (商工労働部商政課主任[産業資源班]) 本田達
▽社会教育・文化財課文化財専門員[文化財保護班] (新規採用) 林元
▽山口図書館主任 (山口図書館主任司書) 川上ふみ
▽山口図書館主任 (山口図書館主任司書) 井上茉莉
▽知事部局出向 (教育政策課主任[厚生班]) 藤村紘子
▽知事部局出向 (教育政策課主任主事) 森岡沙織
▽知事部局出向 (教育政策課主任主事) 藤井将嗣
▽議会事務局出向 (教育政策課主任[総務管理班]) 賀山智江

○事務[主任主事]
▽教育政策課主任主事 (商工労働部労働政策課主任主事) 賀原大祐
▽社会教育・文化財課文化財保護主事 (新規採用) 中山輝樹
▽知事部局出向 (教育政策課主任主事) 河村愛
▽知事部局出向 (教職員課主任主事) 花屋沙也加

○事務[一般]
▽教育政策課 (商工労働部新産業振興課[広島県派遣]) 佐伯亮祐
▽教育政策課 (福祉総合相談支援センター) 藤村有沙
▽教育政策課 (柳井土木建築事務所) 日野葉月
▽教育政策課 (総務部秘書課) 新庄里絵
▽教職員課 (下松工業高等学校) 勝野拓真
▽教職員課 (岩国土木建築事務所) 三好慶輔
▽岩国商業高等学校 (義務教育課) 宮武沙季
▽知事部局出向 (教育政策課) 宮本崇徳
▽知事部局出向 (教職員課) 栗田翔平
▽知事部局出向 (教育政策課) 辻基樹


人名校名検索
○再任用
▽理事 古西克己
▽審議監 松田靖
▽山口図書館副館長 藤田武司
▽文書館副館長 金谷匡人
▽義務教育課教育調整監 靜屋智[静屋智]
▽社会教育・文化財課主幹 石井龍彦[石井竜彦]
▽社会教育・文化財課主査 岩崎仁志
▽社会教育・文化財課主査 上山佳彦
▽社会教育・文化財課主査 伊原慎太郎
▽社会教育・文化財課文化財専門員 岩井顕彦

山口県 県立学校・市立高等学校 その他教諭・職員 2020/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日付
人名校名検索

☆令和2年度 山口県
◎県立学校・市立高等学校

○講師
【退職】
▽(下関中等教育学校講師) 王晶


○養護教諭
【退職】
▽(西市高) 桐原八江子 ▽(萩総合支援) 元藤はるみ

【採用】
▽西京高 (学校安全・体育課指導主事) 徳永和泉 ▽高森みどり中 (岩国市立由宇中) 中村由紀子 ▽宇部総合支援美祢分教室 (山口市立小郡中) 磯崎佳子

【新規採用】
▽岩国商業高 柴田優奈 ▽田布施農工高 廣石千紘[広石千紘] ▽下関中等教育学校 和田理紗子 ▽岩国総合支援 広中優香 ▽下関総合支援 烏田美和子 ▽萩総合支援校長門分教室 土井美慧

【転任】
▽下松工業高 (徳山総合支援) 蔵重祥子 ▽徳山高 (岩国商業高) 貞野翔子 ▽徳山商工高 (下松工業高) 弘中節子 ▽山口農業高西市分校 (岩国総合支援) 礒部恭子 ▽豊浦高 (徳山高) 三浦絢音 ▽田布施総合支援 (田布施農工高) 小林明巳 ▽徳山総合支援 (田布施総合支援) 陶山華江


○主任助手
【退職】
▽(徳山高) 末富早苗

【昇任】
▽光丘高 (光丘高実習助手) 村井晶子 ▽防府高 (防府高実習助手) 友広美由紀


○主任寄宿舎指導員
【退職】
▽(田布施総合支援) 中山由美


○実習助手
【退職】
▽(防府高) 内山美佳

【新規採用】
▽光高 遊井喜一 ▽下松工業高 古谷海 ▽徳山商工高 着本純平 ▽美祢青嶺高 吉武輝一 ▽大津緑洋高日置校舎 静間和恵 ▽大津緑洋高日置校舎 中野宗一郎 ▽大津緑洋高水産校舎 若松屋孝介 ▽岩国総合支援 白木久美子 ▽宇部総合支援 福田早織 ▽下関南総合支援 三野洋子 ▽豊浦総合支援 乘村晋也[乗村晋也]

【転任】
▽徳山高 (下関中等教育学校) 河村美樹 ▽西京高 (宇部高) 光長明美 ▽宇部高 (宇部総合支援) 奥村聖枝 ▽田部高 (豊浦総合支援) 本多芙美子 ▽下関西高 (豊浦高) 井上実希子 ▽下関中等教育学校 (下関西高) 松田優子


○寄宿舎指導員
【退職】
▽静岡県 (宇部総合支援) 門奈和也 ▽広島県 (下関南総合支援) 木村壮吾

【新規採用】
▽宇部総合支援 河谷彰子


人名校名検索

○事務長
【任命】
▽高森高事務長 (岩国土木建築事務所総務課長) 梅本勝 ▽光高事務長 (柳井農林水産事務所総務課長) 室田紀泰 ▽防府高事務長 (周南健康福祉センター保健福祉・総務室主査) 大村学 ▽宇部中央高事務長 (周南県税事務所総務課長) 湯原忠昭 ▽厚狭高事務長 (宇部健康福祉センター保健福祉・総務室主査) 下藤久朗 ▽下関中等教育学校事務長 (宇部県税事務所総務課長) 磯村隆 ▽山口南総合支援事務長 (宇部土木建築事務所総務課長) 大谷豊継 ▽山口総合支援事務長 (山口県税事務所総務課長) 山本和史 ▽下関南総合支援事務長 (農林総合技術センター総務課長) 坂本哲雄 ▽岩国総合高事務長 (教職員課主査[人事班]) 藤谷望 ▽光丘高事務長 (柳井土木建築事務所用地課主査) 浅井英治 ▽下松高事務主査 (南陽工業高事務主任) 長井憲子 ▽下松工業高事務主査 (下松工業高事務主任) 篠原康子 ▽小野田高事務主査 (小野田高事務主任) 田村直子 ▽小野田工業高事務主査 (大津緑洋高事務主任) 岩本真由美 ▽豊浦高事務主査 (豊浦高事務主任) 惠良康子[恵良康子] ▽下関西高事務主査 (下関西高事務主任) 岡村直生 ▽下関工科高事務主査 (豊浦総合支援事務主任) 福井裕美 ▽下関中等教育学校事務主査 (下関中等教育学校事務主任) 藤附正博 ▽宇部総合支援事務主査 (宇部総合支援事務主任) 藤本笑子 ▽萩総合支援事務主査 (萩総合支援事務主任) 荻野敬子

【転任】
▽岩国工業高事務長 (光高事務主査) 谷彰夫 ▽徳山商工高事務長 (周防大島高事務主査) 山口和彦 ▽下関南高事務長 (田部高事務主査) 椎木八重子 ▽下関双葉高事務長 (下関双葉高事務主査) 伊佐希穂子 ▽岩国総合支援事務長 (岩国商業高事務主査) 金村幸夫 ▽徳山総合支援事務長 (柳井高事務主査) 松本俊之 ▽岩国商業高事務長 (岩国総合高事務長) 吉岡康典 ▽防府商工高事務長 (光丘高事務長) 塚越誠治 ▽山口高事務長 (防府商工高事務長) 竹林伸浩 ▽宇部高事務長 (宇部商業高事務長) 谷脇昌彦 ▽宇部工業高事務長 (下関双葉高事務長) 林昭徳 ▽下関西高事務長 (美祢青嶺高事務長) 地主泰伸 ▽防府総合支援事務長 (岩国総合支援事務長) 岡原和彦 ▽宇部総合支援事務長 (岩国商業高事務長) 山本強志 ▽宇部商業高事務長 (萩商工高事務長) 𠷡野秀次[百合野秀次] ▽美祢青嶺高事務長 (徳山商工高事務長) 平田加阿里 ▽下関北高事務長 (豊北高事務長) 小椋聡毅 ▽萩商工高事務長 (萩総合支援事務長) 大森慎一 ▽萩総合支援事務長 (響高事務長) 山田和生 ▽周防大島高事務主査 (熊毛南高事務主査) 浅野良子 ▽田布施農工高事務主査 (徳山高事務主査) 下元慎一 ▽山口農業高事務主査 (山口農業高西市分校事務主査) 山口昌代 ▽宇部工業高事務主査 (下松高事務主査) 表田合子 ▽田部高事務主査 (宇部工業高事務主査) 關谷昌子[開谷昌子] ▽大津緑洋高事務主査 (下関工科高事務主査) 藤野龍明[藤野竜明] ▽大津緑洋高事務主査 (萩高奈古分校事務主査) 大田賢治

【転出】
▽知事部局出向 (山口総合支援事務長) 池田健次 ▽高校教育課主査[高校改革推進班] (徳山総合支援事務長) 桑原武志 ▽教職員課主査[人事班] (大津緑洋高事務主査) 白井寛之 ▽義務教育課主査[管理班] (山口農業高事務主査) 三好聖子

【退職】
▽(高森高事務長) 牛嶋守彦[牛島守彦] ▽(岩国工業高事務長) 原田節 ▽(光高事務長) 相川和久 ▽(防府高事務長) 水野貴行 ▽(山口高事務長) 松田幸治 ▽(宇部高事務長) 赤地昌宏 ▽(宇部中央高事務長) 尾上晴美 ▽(厚狭高事務長) 古谷真理子 ▽(下関西高事務長) 中島晋 ▽(下関南高事務長) 石田久美子 ▽(下関中等教育学校事務長) 勝岡猛 ▽(防府総合支援事務長) 松崎洋行 ▽(山口南総合支援事務長) 岡本修幸 ▽(宇部総合支援事務長) 赤峰昭一 ▽(下関南総合支援事務長) 杉山也寸志


○事務主任
【任命】
▽熊毛南高事務主任 (岩国高坂上分校主任主事) 守田秀一 ▽大津緑洋高事務主任 (萩農林水産事務所総務課主任) 種子靖美

【転任】
▽柳井高事務主任 (周防大島高事務主任) 中柴雅彦 ▽田布施農工高事務主任 (下松高事務主任) 橋本貴史 ▽光高事務主任 (田布施農工高事務主任) 安渡香織 ▽徳山高事務主任 (山口中央高事務主任) 久冨智美[久富智美] ▽新南陽高事務主任 (周南総合支援事務主任) 大田寛子 ▽南陽工業高事務主任 (防府西高事務主任) 藤井範子 ▽防府西高事務主任 (山口高事務主任) 脇優子 ▽山口高事務主任 (防府総合支援事務主任) 吉本周代 ▽山口中央高事務主任 (西京高事務主任) 藤田智 ▽西京高事務主任 (下松工業高事務主任) 後藤誠司 ▽下関北高事務主任 (小野田工業高事務主任) 藤井紀子 ▽大津緑洋高事務主任 (下関北高事務主任) 吉永かおる ▽萩高奈古分校事務主任 (大津緑洋高事務主任) 山口圭二 ▽周南総合支援事務主任 (新南陽高事務主任) 三宅みゆき ▽豊浦総合支援事務主任 (響高事務主任) 池田睦美

【退職】
▽(田布施総合支援事務主任) 中西政文


○一般職員
【採用】
▽(下松高主事) 森田隆介 ▽(徳山商工高主事) 坂本悠人 ▽(下関工科高主事) 金尾昭洋

【転任】
▽周防大島高主任主事 (田布施総合支援主任主事) 田中成明 ▽岩国高坂上分校主任主事 (岩国総合高主任主事) 村本章一 ▽下松工業高主任主事 (柳井高主任主事) 河野智 ▽防府西高主任主事 (西京高主任主事) 田村真衣子 ▽宇部高主任主事 (宇部工業高主任主事) 神本俊洋 ▽下関双葉高主任主事 (下関中等教育学校主任主事) 水戸秀和 ▽下関中等教育学校主任主事 (豊浦高主任主事) 赤坂百合子 ▽防府総合支援主任主事 (山口総合支援主任主事) 松下祐記 ▽山口総合支援主任主事 (下関南総合支援主任主事) 入江晃 ▽下関南総合支援主任主事 (宇部西高主任主事) 小川訓利 ▽高森高主事 (徳山高主事) 川邉貴就[川辺貴就] ▽柳井高主事 (田布施農工高主事) 久野楓生 ▽西京高主事 (防府西高主事) 山本敦志 ▽宇部西高主事 (岩国総合支援主事) 仲子里緒 ▽岩国総合支援主事 (高森高主事) 兼近帆波 ▽宇部総合支援主事 (宇部高主事) 野村悠介

【転入】
▽岩国商業高主事 (義務教育課主事[管理班]) 宮武沙季 ▽徳山高主事 (長門土木建築事務所総務課主事) 内山和也

【転出】
▽知事部局出向 (宇部総合支援主任主事) 徳本久美子 ▽教職員課 (下松工業高主事) 勝野拓真 ▽知事部局出向 (大津緑洋高主事) 西村萌々香 ▽知事部局出向 (下関総合支援主事) 實政梨江[実政梨江]

【退職】
▽(岩国工業高主任主事) 山中一成 ▽(下関工科高主任主事) 有田一巳


○技術職員
【転入】
▽大津緑洋高航海士 (下関警察署地域第一課航海士) 岩崎祐樹

【退職】
▽(大津緑洋高通信長) 前山拓郎
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ