教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

宮城県

宮城県 教育庁 2020/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月24日発表
人名校名検索

☆令和2年度 宮城県

◎教育庁
【転任】
▽県教委教育監兼教育次長 (県教委教育次長) 松本文弘
▽同参事兼高校教育課長 (同教職員課県立学校人事専門監) 遠藤浩
▽同義務教育課長 (気仙沼教育事務所長) 千葉睦子
▽同施設整備課長 (図書館企画管理部長) 浅野恒志
▽同スポーツ健康課長 (登米高校長) 鈴木秀利
▽同生涯学習課社会教育専門監 (宮崎小校長) 石塚靖明
▽同教職員課県立学校人事専門監 (小牛田農林高校長) 樽野幸義
▽仙台教育事務所長 (県教委教職員課副参事・班長) 千葉潤一
▽北部教育事務所長 (東部教育事務所副参事・班長) 大沼博
▽気仙沼教育事務所長 (県教委義務教育課副参事・班長兼高校教育課兼特別支援教育課) 佐々木利佳子
▽松島自然の家所長 (小原中校長) 成瀬啓
▽図書館企画管理部長 (塩釜高副参事兼事務室長) 千葉則敏
▽東北歴史博物館管理部長兼多賀城跡調査研究所 (宮城工高事務部長) 岩渕孝喜
▽県教委教職員課副参事・班長 (県教委教職員課副参事・副班長) 斎藤卓也[斉藤卓也]
▽同副参事 (矢本西小校長) 高橋紳一郎
▽同義務教育課副参事・班長 (県教委義務教育課副参事・副班長) 千葉英一
▽同義務教育課副参事兼高校教育課兼特別支援教育課 (米岡小校長) 滝野沢清史
▽同高校教育課副参事兼課長補佐・総括担当 (図書館企画管理部副参事兼次長・総括担当) 牛渡丈晴
▽同文化財課副参事兼課長補佐・総括補佐 (県教委文化財課長補佐・総括担当) 佐藤和聡
▽同文化財課技術副参事兼技術補佐・総括担当 (同文化財課技術補佐・総括担当) 吉野武
▽大河原教育事務所副参事・班長 (大河原教育事務所副参事・副班長) 林恵美子
▽同副参事 (米川小校長) 高橋秀夫
▽仙台教育事務所副参事・班長 (仙台教育事務所副参事・副班長) 三浦秀之
▽同副参事・班長 (大和町落合小校長) 樋川研吾
▽同副参事 (不動堂中校長) 玉野井ゆかり
▽北部教育事務所副参事・班長 (北部教育事務所副参事・副班長) 遠藤麻由美
▽同副参事・班長 (筆甫小校長) 星和彦
▽同副参事 (新月中校長) 名取秀樹
▽東部教育事務所副参事兼次長・総括担当兼県教委義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課 (東部教育事務所次長・総括担当兼県教委義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課) 舘内浩之[館内浩之]
▽同副参事・班長 (渡波中校長) 中里和裕
▽同副参事・班長 (東部教育事務所副参事・副班長) 佐藤宏明
▽同副参事 (川崎二小校長) 大沼毅
▽気仙沼教育事務所副参事・班長 (気仙沼教育事務所副参事・副班長) 小野寺貴子
▽同副参事 (鳴瀬小校長) 大場嘉博
▽総合教育センター教育推進部副参事・班長 (吉田小校長) 斎藤和志[斉藤和志]
▽同教育推進部副参事・調整担当兼班長 (総合教育センター教育推進部副参事・班長) 秋葉徹
▽図書館企画管理部副参事兼次長・総括担当 (宮城水産高事務室長) 阿部真一
▽東北歴史博物館管理部副参事兼次長・総括担当兼多賀城跡調査研究所 (東北歴史博物館管理部次長・総括担当兼班長兼多賀城跡調査研究所) 狩野智幸
▽東北歴史博物館企画部総括研究員・班長 (東北歴史博物館企画部上席主任研究員・班長) 三好秀樹
▽県教委教育企画室長補佐兼企画員 (岩沼南小教頭) 加藤かほる
▽同福利課長補佐・班長 (図書館資料奉仕部次長・班長) 昆清悦
▽同教職員課長補佐・班長 (県教委教職員課長補佐・副班長) 早坂重行
▽同教職員課長補佐 (鹿島台商教頭) 佐藤智子
▽同教職員課長補佐 (宮床中教頭) 佐藤順子
▽同義務教育課長補佐・班長 (県教委義務教育課主幹・班長) 江畑秀樹
▽同義務教育課長補佐 (大塩小教頭) 千葉和江
▽同義務教育課長補佐 (大河原中教頭) 本田正晴
▽同義務教育課長補佐 (塩釜二中教頭) 阿部篤史
▽同義務教育課長補佐兼高校教育課兼特別支援教育課 (県教委義務教育課長補佐) 浦山正幸
▽同高校教育課長補佐・班長兼教育企画室 (多賀城高教頭) 菊田英孝
▽同高校教育課長補佐・班長 (県教委施設整備課長補佐・班長) 福地篤志
▽同高校教育課長補佐・班長 (同生涯学習課主幹・副班長) 半沢寛之
▽同高校教育課長補佐 (古川黎明中副校長) 伊藤直美
▽同高校教育課長補佐 (気仙沼高教頭) 千葉忠幸
▽同特別支援教育課長補佐 (支援学校女川高等学園教頭) 佐藤功一
▽同特別支援教育課長補佐 (光明支援学校教頭) 星直美
▽同スポーツ健康課長補佐・班長 (県教委スポーツ健康課主幹・班長) 平元正人
▽同スポーツ健康課長補佐・班長 (古川中教頭) 一條一也[一条一也]
▽同スポーツ健康課長補佐・班長 (利府高教頭) 大宮司昭倫
▽同スポーツ健康課長補佐 (河北中教頭) 遠藤貞悟
▽同生涯学習課長補佐・班長 (県教委生涯学習課主幹・班長) 佐藤真裕
▽同生涯学習課長補佐・班長 (同生涯学習課長補佐・副班長) 青山修司
▽同生涯学習課長補佐・班長 (同生涯学習課長補佐・副班長) 々木伸
▽同生涯学習課長補佐・班長 (同生涯学習課長補佐・副班長) 野禎宏
▽同生涯学習課長補佐 (雄勝小教頭) 平林健
▽同生涯学習課長補佐 (閖上小中教頭) 石川寛之
▽同生涯学習課長補佐 (古川五小教頭) 鎌田光伸
▽大河原教育事務所次長・総括担当兼県教委義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課 (大河原商高事務室長) 鈴木淳一
▽同次長・班長 (伊具高主幹・事務次長) 富田郁子
▽仙台教育事務所次長・班長 (仙台教育事務所次長・副班長) 佐伯英樹
▽同次長 (城南小教頭) 森智弘
▽同次長 (月将館小教頭) 加勢幸美
▽北部教育事務所次長・副班長 (北部教育事務所主幹・副班長) 菅原幸彦
▽東部教育事務所次長・班長 (県教委教職員課主幹・副班長兼総務課) 佐々木隆宏
▽同次長 (塩釜二小教頭) 皆川寛
▽気仙沼教育事務所次長・総括担当 (西多賀支援学校事務室長) 吉田充
▽同次長・班長 (松島高主幹・事務次長) 小野寺由里恵
▽同次長 (気仙沼高主幹・事務次長) 熊谷朗
▽総合教育センター教育推進部次長・班長 (総合教育センター教育推進部次長) 山内尚
▽同教育推進部次長 (富谷二中教頭) 後藤正章
▽同教育推進部次長 (鳴瀬未来中教頭) 大川口裕義
▽同教育推進部次長 (七ケ宿小教頭) 渡辺隆仁
▽同教育推進部次長 (南郷中教頭) 木村真也
▽図書館資料奉仕部次長・班長 (図書館資料奉仕部主幹・班長) 佐藤まどか
▽図書館資料奉仕部次長・班長 (貞山高総括主幹・事務次長) 加藤奈津江
▽図書館資料奉仕部次長・班長 (小牛田農林主幹・事務次長) 高橋幸也
▽美術館学芸部上席主任研究員・班長 (美術館学芸部主任研究員・班長) 加野恵子
▽蔵王自然の家次長 (蔵王自然の家主幹) 村上英一
▽東北歴史博物館管理部次長・班長 (東北歴史博物館管理部主幹・班長) 佐藤利彦
▽県教委教職員課主幹 (県教委教職員課主任主査) 村岡正良
▽同教職員課主幹・副班長兼総務課 (同教職員課主任主査・副班長) 伊豆知丈
▽同教職員課主幹 (総合教育センター主任主査) 畠山喜礼
▽同高校教育課主幹 (県教委高校教育課主任主査) 菊地芳浩
▽同高校教育課主幹 (県教委高校教育課主任主査) 田英子
▽同高校教育課主幹 (県教委高校教育課主任主査) 々木久晴
▽同高校教育課主幹 (県教委高校教育課主任主査) 橋久美子
▽同高校教育課主幹 (県教委高校教育課主任主査) 藤秀之
▽同特別支援教育課主幹 (同特別支援教育課主任主査) 刈敷正寿
▽同特別支援教育課主幹・副班長 (同特別支援教育課主任主査・副班長) 長田克彦
▽同特別支援教育課主幹 (同特別支援教育課主任主査) 千葉由美
▽同施設整備課主幹・班長 (同施設整備課主幹・副班長兼福利課) 高橋智恵
▽同施設整備課主幹・班長 (同施設整備課主幹) 木村裕之
▽同施設整備課主幹 (岩ケ崎高主幹・事務次長) 佐藤栄喜
▽同スポーツ健康課主幹・班長 (県教委スポーツ健康課主幹・副班長) 山口勝弘
▽同スポーツ健康課主幹 (南方中教諭) 高橋利恵
▽同生涯学習課主幹・班長 (県教委高校教育課主幹・班長) 菊地正喜
▽同生涯学習課主幹 (東豊中教諭) 平井美江
人名校名検索
▽大河原教育事務所主幹 (遠刈田中主幹教諭) 石川男哉
▽大河原教育事務所主幹 (大河原教育事務所主任主査) 大友明美
▽仙台教育事務所主幹 (浦戸小教諭) 松野広
▽仙台教育事務所主幹 (県教委総務課主任主査) 佐々木英樹
▽北部教育事務所主幹 (北部教育事務所主任主査) 小杉光洋
▽東部教育事務所主幹・副班長 (東部教育事務所主任主査・副班長) 木村紀子
▽同主幹 (須江小教諭) 武田真弥
▽同主幹 (涌谷高主任主査・事務次長) 永尾千枝
▽気仙沼教育事務所主幹 (築館中教諭) 伊藤直之
▽総合教育センター企画管理部主幹 (総合教育センター主任主査) 村上泰己
▽同教育推進部主幹 (美田園高教諭) 泉順也
▽同教育推進部主幹 (泉館山高教諭) 菅野淳一
▽同教育推進部主幹 (古川一小主幹教諭) 菅原啓士
▽同教育推進部主幹 (泉館山高教諭) 曵田雅史
▽同教育推進部主幹 (角田高教諭) 半田祥子
▽同教育推進部主幹 (宮城工養護教諭) 松村環
▽同教育推進部主幹 (利府高教諭) 遠藤淳人
▽同教育推進部主幹 (名取北高教諭) 斎藤未和子[斉藤未和子]
▽同教育推進部主幹 (総合教育センター主任主査) 菅野麻美
▽同教育推進部主幹 (総合教育センター主任主査) 斎藤弘美[斉藤弘美]
▽図書館資料奉仕部主幹 (仙台三高主任主査・学校司書) 三沢幸子
▽図書館資料奉仕部主幹 (宮城水産主任主査・学校司書) 今野陽子
▽同資料奉仕部主幹・副班長 (図書館主任主査・副班長) 吉田祐子
▽松島自然の家主幹 (北部教育事務所主幹) 吉原荘二
▽蔵王自然の家主幹 (白石市福岡小教諭) 加藤寿一
▽蔵王自然の家主幹 (蔵王自然の家主任主査) 相原みき
▽志津川自然の家主幹 (気仙沼教育事務所主幹・副班長) 畠山裕子
▽志津川自然の家主幹 (志津川自然の家主任主査) 金野安利
▽東北歴史博物館管理部主幹・班長兼多賀城跡調査研究所 (視覚支援学校主幹・事務次長) 佐々木美幸
▽県教委総務課主任主査 (県教委施設整備課主任主査兼福利課) 佐藤勝
▽同教育企画室企画員・副班長 (同教育企画室主査・副班長) 平本誠
▽同福利課主任主査 (同施設整備課主任主査・副班長) 門脇嘉子
▽同教職員課主任主査 (同教職員課主査) 高橋勉
▽同高校教育課主任主査 (同特別支援教育課主任主査・副班長) 尾形幸司
▽同高校教育課主任主査 (同高校教育課主査) 昆洋一
▽同高校教育課主任主査 (仙台一高教諭) 赤間裕樹
▽同高校教育課主任主査 (県教委スポーツ健康課主任主査・副班長) 斎藤洋平[斉藤洋平]
▽同特別支援教育課主任主査 (同福利課主任主査・副班長) 佐藤菊絵
▽同特別支援教育課主任主査 (同特別支援教育課主査) 塚啓一
▽同施設整備課主任主査 (拓桃支援学校主任主査・事務次長) 中嶋典嗣[中島典嗣]
▽同施設整備課主任主査・副班長 (県教委施設整備課主査・副班長) 千葉賢宏
▽同施設整備課主任主査 (小牛田農林高主任主査) 後藤るみ子
▽同スポーツ健康課主任主査 (石巻西高教諭) 斎藤訓子[斉藤訓子]
▽同スポーツ健康課主任主査・公益財団法人スポーツ協会派遣 (佐沼高教諭) 遠藤靖道
▽同生涯学習課主任主査 (古川黎明高教諭) 千田健二
▽北部教育事務所主任主査 (一迫小教諭) 山口沙織
▽東部教育事務所主任主査 (富谷中教諭) 松岡裕司
▽東部教育事務所主任主査 (東部教育事務所主査) 鈴木伸
▽総合教育センター主任主査 (岩沼西小教諭) 横山勉
▽総合教育センター主任主査 (利府高教諭) 吉田聡資
▽総合教育センター主任主査 (柴田農林教諭) 佐藤寛紀
▽図書館主任主査・副班長 (図書館主査・副班長) 三浦かすみ
▽松島自然の家主任主査 (県教委生涯学習課主任主査) 菅原綾
▽志津川自然の家主任主査 (大塩小教諭) 庄子信孝
▽志津川自然の家主任主査 (気仙沼高教諭) 内海好晴
▽多賀城跡調査研究所副主任研究員・副班長 (多賀城跡調査研究所研究員・副班長) 村上裕次
▽県教委総務課主査・文部科学省派遣 (県教委義務教育課主査) 佐藤大夢
▽同総務課主査 (同総務課主事) 赤間雅彦
▽同福利課主査 (蔵王自然の家主査) 熊谷一也
▽同高校教育課主査 (県教委教職員課主査) 伊藤健
▽同スポーツ健康課主査 (同福利課主査) 畠山亜希子
▽同スポーツ健康課主査 (同総務課主事) 寺戸太一
▽同文化財課主査 (同施設整備課主査) 岩崎智美
▽大河原教育事務所主査 (名取支援学校主査) 宮本正敏
▽仙台教育事務所主査 (塩釜高主査) 田村佳奈子
▽仙台教育事務所主査 (県教委教職員課主事) 青木沙穂理
▽北部教育事務所主査 (古川黎明中主査兼古川黎明高主査) 鈴木妙智恵
▽北部教育事務所主査 (県教委教職員課主査) 氏家玲奈
▽図書館主査 (図書館主査・国立国会図書館派遣) 岡本真澄
▽美術館研究員 (美術館学芸員) 菅野仁美
▽同主査 (仙台東高主事) 後藤裕
▽志津川自然の家技術主査 (石巻市東学校給食センター技術主査兼湊小技術主査) 佐藤真理
▽多賀城跡調査研究所研究員 (県教委文化財課技術主査) 初鹿野博之
▽東北歴史博物館研究員 (同文化財課技師) 鈴木啓司
▽東北歴史博物館研究員 (東北歴史博物館技師) 佐藤和道
▽県教委総務課主事 (県教委総務課主事・文部科学省派遣) 安藤晃平
▽県教委総務課主事 (柴田農林高主事) 畠山愛理
▽同教職員課主事 (大河原教育事務所主事) 角田亮二
▽同教職員課主事 (小松島支援学校主事) 斎藤佑介[斉藤佑介]
▽同教職員課主事 (名取高主事) 赤城優香
▽同教職員課主事 (県教委生涯学習課主事) 奥山かえ
▽同教職員課主事 (白石工主事) 氏家光
▽同義務教育課主事 (大河原教育事務所主事) 今井敦士
▽同高校教育課主事 (北部教育事務所主事) 岩崎克哉
▽同施設整備課主事 (宮城水産高主事) 菅原惇也
▽同生涯学習課主事 (沼部小主事兼大崎市田尻地域学校事務支援室主事) 大森絵里
▽同文化財課技師 (東北歴史博物館学芸員) 芳賀文絵
▽同文化財課技師 (山元町山下中教諭) 風間啓太
▽大河原教育事務所主事 (松島自然の家主事) 高橋里実
▽仙台教育事務所主事 (宮城一高主事) 阿部聖菜
▽仙台教育事務所主事 (貞山高主事) 目黒陽樹
▽仙台教育事務所主事 (美術館主事) 三上香奈
▽東部教育事務所主事 (仙台一高主事) 青沼真弘
▽東部教育事務所主事 (石巻高主事) 野家航大
▽気仙沼教育事務所主事 (仙台教育事務所主事) 阿部恵亮
▽図書館主事・国立国会図書館派遣 (図書館主事) 山本優衣
▽同主事 (桃生中主事兼石巻市桃生地区共同実施組織主事) 青山大祐
▽同主事 (向陽小主事兼石巻市石巻西部地区共同実施組織主事) 高橋憲恵
▽同主事 (古川工主事・学校司書) 木藤古礼花
▽同主事 (坂元小主事兼山元町学校事務支援室主事) 畠山遥
▽同主事 (広原小主事兼加美町中新田地区学校事務支援室主事) 天野洋介
▽松島自然の家主事 (天真小教諭) 石垣聡士
▽松島自然の家主事 (仙台三高主事) 菅野彩佳
▽蔵王自然の家主事 (宮城二工高主事) 井上駿
▽同技師 (逢隈小養護教諭) 板垣晴奈
▽東北歴史博物館技師 (北角田中教諭) 斎藤直義[斉藤直義]
▽県教委理事兼教育次長 (震災復興・企画部次長) 小林一裕
▽同総務課長 (仙南保健福祉事務所副所長兼地域保健福祉部長) 安住浩志
▽同副参事兼総務課長補佐・総括担当 (環境生活部消費生活・文化課副参事兼課長補佐・総括担当) 鎌田光昭
▽同副参事兼教職員課長補佐・総括担当 (公務研修所副参事兼次長・総括担当) 高橋正芳
▽同特別支援教育課長 (出納局契約課長) 川村満
▽同スポーツ健康課スポーツ振興専門監 (土木部副参事兼道路課長補佐・総括担当) 工藤淳一
▽同スポーツ健康課学校安全・防災専門監 (総務部危機対策課副参事兼課長補佐・総括担当) 伊藤哲也
▽同施設整備課副参事兼課長補佐・総括担当 (経済商工観光部商工金融課副参事兼課長補佐・総括担当) 山田剛史
▽同スポーツ健康課副参事兼課長補佐・総括担当 (保健福祉部健康推進課副参事兼課長補佐・総括担当) 田畑幸浩
▽同生涯学習課副参事兼課長補佐・総括担当 (総務部秘書課長補佐・調整担当) 中島麻美
▽美術館管理部副参事兼次長・総括担当 (仙台地方振興事務所地方振興部副参事兼次長・総括担当) 石田園美
▽県教委総務課長補佐・秘書担当 (環境生活部環境生活総務課長補佐・班長) 三浦強
▽同教育企画室長補佐兼企画員・班長 (震災復興・企画部情報政策課主幹・班長) 千葉亨
▽同教職員課長補佐・班長 (環境生活部食と暮らしの安全推進課長補佐・班長) 高橋秀知
▽同特別支援教育課長補佐・班長 (保健福祉部社会福祉課長補佐・班長) 村田寛子
▽同施設整備課技術補佐・総括担当 (大河原土木事務所技術次長・班長) 小成智紀
▽図書館企画管理部次長・班長 (環境生活部消費生活・文化課長補佐・班長) 我妻則之
▽県教委教育企画室主幹兼企画員・班長 (震災復興・企画部地域復興支援課主幹・副班長) 小川博美
▽同生涯学習課主幹 (北部土木事務所主任主査・副班長) 鈴木陽水
▽同総務課主任主査 (農政部農山漁村なりわい課主任主査・副班長) 森和之
▽同教育企画室企画員・班長 (総務部市町村課主任主査・副班長) 柴大輔
▽同教育企画室企画員 (農政部農政総務課主任主査・副班長) 熊谷恭
▽同特別支援教育課主任主査 (総務部広報課主任主査・副班長) 日野寛子
▽同施設整備課主任主査 (東部保健福祉事務所主査・副班長) 山内宏司
▽同総務課主査 (震災復興・企画部震災復興推進課主査) 吉田美穂
▽同教育企画室主査 (総務部税務課主査) 太田雅俊
▽同生涯学習課主査 (同人事課主事) 及川泰史
▽同総務課主事 (同人事課主事) 千田真之
▽同総務課主事 (保健福祉部社会福祉課主事) 藤原拓海
▽同教育企画室主査 (経済商工観光部国際企画課主事) 佐久間典子
▽同スポーツ健康課主事 (総務部人事課主事) 主藤孝幸
▽美術館主事 (震災復興・企画部情報政策課主事) 田中翔

(3月31日付)
▽県教委施設整備課主査 (県教委施設整備課主査兼福利課) 佐々佳紀
▽図書館資料奉仕部副参事兼次長・総括担当 (図書館資料奉仕部副参事兼次長・総括担当兼チームリーダー) 増田正明


【新任】
▽県教委教職員課長 (文部科学省) 時枝正和
▽同高校教育課主幹 (仙台市教委管理主事) 上園知明
▽美術館教育普及部技術主幹 (岩切中教諭) 斎藤由布[斉藤由布]
▽県教委高校教育課主任主査 (仙台工教諭) 石橋哲雄
▽大河原教育事務所主事 木村優里華
▽北部教育事務所主事 鈴木菜央
▽図書館主事 中島美雨
▽美術館技師 細萱航平
▽宮城丸技師・調理 山内蓮


【出向】
▽(図書館長) 蜂谷洋
▽(県教委教育次長) 千葉章
▽(同参事兼総務課長) 布田秀一
▽(同副参事兼総務課長補佐・総括担当) 狩野充憲
▽(同特別支援教育課長) 目黒洋
▽(同施設整備課長) 相馬義郎
▽(同スポーツ健康課スポーツ振興専門監) 佐々木浩司
▽(同教職員課副参事兼課長補佐・総括担当) 植松広幸
▽(同施設整備課副参事兼課長補佐・総括担当) 佐藤隆史
▽(同生涯学習課副参事兼課長補佐・総括担当) 高橋芳和
▽(美術館管理部副参事兼次長・総括担当) 菅原修
▽(県教委施設整備課技術補佐・総括担当) 玉川誠
▽(同スポーツ健康課長補佐・総括担当) 三浦敬
▽(同教育企画室長補佐兼企画員・班長) 泉田光
▽(同教育企画室長補佐兼企画員・班長) 富塚恵蔵
▽(同教育企画室長補佐兼企画員・班長) 佐藤武志
▽(同教職員課長補佐・班長) 碓井聡
▽(同特別支援教育課長補佐・班長) 平塚武信
▽(同総務課主幹・副班長) 相沢大輔
▽(同総務課企画員・副班長) 小林由美
▽(同総務課主任主査・副班長) 佐藤宏
▽(同教育企画室企画員) 伊藤隆
▽(同生涯学習課主任主査・副班長) 片平美絵
▽(同総務課主査・副班長) 小原知幸
▽(同教育企画室主査) 佐藤由樹
▽(同教育企画室主査) 同教職員課主査吉田拓未
▽(同特別支援教育課主査) 佐々木大輔
▽(同スポーツ健康課主査) 渡部亮二
▽(同総務課主事) 斉藤有美
▽(同教職員課主事) 矢吹一将
▽(同高校教育課主事) 大友健司
▽(同文化財課主事) 長埜亮
▽(東部教育事務所主事) 遠藤茉梨瑛
▽(図書館主事) 鎌田啓寛
▽(図書館主事) 片岡茉莉
▽(美術館主事) 日下康範


【自治法派遣】
▽県教委教職員課主幹・七ケ浜町教委派遣 (中央児童相談所主幹・副班長) 鈴木仁
▽同生涯学習課主任主査・山元町教委派遣 (城南小教諭) 三浦彰文
▽同生涯学習課主任主査・多賀城市教委派遣 (県教委生涯学習課主査・多賀城市教委派遣) 佐藤雅俊
▽同生涯学習課主査・亘理町教委派遣 (岩沼西中教諭) 菅原聡
▽同生涯学習課主事・塩釜市教委派遣 (向洋中教諭) 菊地貴典


人名校名検索
【退職】
▽文部科学省へ (県教委教職員課長) 中村真太郎
▽(東北歴史博物館管理部長兼多賀城跡調査研究所) 沼倉富美雄
▽(総合教育センター教育推進部次長・副班長) 中沢宏一
▽県教委文化財課[再任用] (多賀城跡調査研究所上席主任研究員) 村田晃一
▽東部教育事務所[再任用] (図書館主査) 原富美恵
▽(総合教育センター主事) 高橋真保
▽(図書館主事) 清水萌美

宮城県 中学校 養護教諭・栄養教諭 2020/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月24日発表
人名校名検索

☆令和2年度 宮城県
◎中学校
※並びは順不同

○養護教諭
【転任】
▽仙台市立向陽台中学校養護教諭 (仙台市立大倉小学校養護教諭) 遠山翠
▽大衡村立大衡中学校養護教諭 (塩釜市立第三小学校養護教諭) 遠藤陽子
▽仙台市立宮城野中学校養護教諭 (仙台市立第二中学校養護教諭) 岡崎ゆかり
▽加美町立小野田中学校養護教諭 (加美町立鳴瀬小学校養護教諭) 加藤亜希
▽蔵王町立遠刈田中学校養護教諭 (角田市立角田小学校養護教諭) 岩澤真由美[岩沢真由美]
▽仙台市立第二中学校養護教諭 (仙台市立北仙台中学校養護教諭) 宮本彰子
▽大崎市立古川南中学校養護教諭 (涌谷町立涌谷中学校養護教諭) 今藤千秋
▽登米市立豊里小・中学校養護教諭 (気仙沼市立松岩中学校養護教諭) 佐藤亜沙美
▽気仙沼市立条南中学校養護教諭 (気仙沼市立唐桑小学校養護教諭) 三浦ひろ子
▽名取市立増田中学校養護教諭 (名取市立みどり台中学校養護教諭) 山田恭子
▽登米市立津山中学校養護教諭 (石巻市立釜小学校養護教諭) 菅原愛理
▽仙台市立東仙台中学校養護教諭 (気仙沼市立九条小学校養護教諭) 星ありさ
▽石巻市立稲井中学校養護教諭 (大崎市立古川東中学校養護教諭) 大沼亜紀子
▽大崎市立古川東中学校養護教諭 (大崎市立古川南中学校養護教諭) 大野美奈子
▽仙台市立三条中学校養護教諭 (気仙沼市立条南中学校養護教諭) 中山詩織
▽仙台市立幸町中学校養護教諭 (宮城県水産高等学校養護教諭) 田中みさ乃
▽仙台市立折立中学校養護教諭 (仙台市立宮城野中学校養護教諭) 布施智子
▽涌谷町立涌谷中学校養護教諭 (大崎市立古川第三小学校養護教諭) 本郷伸枝
▽名取市立みどり台中学校養護教諭 (名取市立増田小学校養護教諭) 本田紀子
▽亘理町立吉田中学校養護教諭 (富谷市立富ヶ丘小学校養護教諭) 籠嶋文代[籠島文代]

【新任】
▽南三陸町立志津川中学校養護教諭 今井由佳
▽気仙沼市立階上中学校養護教諭 佐藤萌
▽大崎市立岩出山中学校養護教諭 山影未紗子
▽大崎市立古川北中学校養護教諭 酒井菜々子
▽塩釜市立玉川中学校養護教諭 松本文乃
▽石巻市立青葉中学校養護教諭 西村綾香
▽仙台市立長町中学校養護教諭 中村愛実

【退職】
▽(大崎市立古川北中学校養護教諭) 伊藤優子
▽(仙台市立幸町中学校養護教諭) 一戸二未
▽(名取市立増田中学校養護教諭) 雨宮千江美
▽(仙台市立長町中学校養護教諭) 我妻幸子
▽(仙台市立三条中学校養護教諭) 菊池幸枝
▽(仙台市立折立中学校養護教諭) 佐々木久美子
▽(仙台市立東仙台中学校養護教諭) 山田きえ子
▽(角田市立金津中学校養護教諭) 市原みのり
▽(塩釜市立玉川中学校養護教諭) 千葉智恵
▽(南三陸町立志津川中学校養護教諭) 内海優加
▽(大崎市立岩出山中学校養護教諭) 門間栄子



○栄養教諭
【転任】
▽登米市立東和中学校栄養教諭 (登米市立南方中学校栄養教諭) 菅原恵美
▽山元町立山下中学校栄養教諭 (柴田町立船岡小学校栄養教諭) 檀崎直美
▽大河原町立金ヶ瀬中学校栄養教諭 (大河原町立大河原小学校栄養教諭) 渡辺麻里子
▽川崎町立川崎中学校栄養教諭 (大河原町立大河原小学校栄養教諭) 藤田直美

【新任】
▽大河原町立金ヶ瀬中学校栄養教諭 工藤玲
▽仙台市立松陵中学校栄養教諭 飯塚さち子

【退職】
▽(川崎町立川崎中学校栄養教諭) 伊藤祥子
▽(登米市立東和中学校栄養教諭) 小野美樹子


人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。