教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

大阪府

大阪府 全校(大阪市・堺市・豊能地区除く) 校長・教頭 異動・退職等 2019/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆令和元年度(平成31年度)大阪府


◎府立高校
○校長
【転任】
▽刀根山 (守口東) 安田幸一 ▽芥川 (桜塚准校長) 門田浩一 ▽茨田 (布施准校長) 伊藤慎司 ▽寝屋川 (西寝屋川) 田尻由美子 ▽西寝屋川 (茨木工科准校長) 清水智 ▽枚方 (三国丘) 小嶋信男[小島信男] ▽枚方津田 (堺工科) 加島良彦 ▽守口東 (福井) 富永誠 ▽緑風冠 (西野田工科) 富田公一 ▽清水谷 (八尾北) 田中隆博 ▽勝山 (かわち野) 幸川由美子 ▽東住吉 (信太) 松下美由紀 ▽布施 (刀根山) 野口幸一 ▽かわち野 (大手前准校長) 徳谷貢正 ▽河南 (東住吉) 湯峯郁子[湯峰郁子] ▽富田林 (堺東) 栗山悟 ▽泉大津 (成美) 山田達也 ▽高石 (福泉) 綾井俊行 ▽日根野 (貝塚南) 谷口浩也 ▽貝塚南 (長野北) 上田信雄 ▽芦間 (茨田) 亀元政志 ▽八尾北 (布施北) 岡本泰弘 ▽今宮 (布施) 上野佳哉 ▽堺東 (緑風冠) 溝端茂樹 ▽貝塚 (今宮工科准校長) 島原賢司 ▽成美 (勝山) 木村雅昭 ▽今宮工科准校長 (公立学校長) 渡邊幸彦[渡辺幸彦] ▽布施工科 (藤井寺工科准校長) 森村利和 ▽堺工科 (堺工科准校長) 中田浩史 ▽北野 (芦間) 萩原英治 ▽三国丘 (交野) 濱崎年久[浜崎年久] ▽岸和田 (貝塚) 中山玲代
【新任】
▽東淀川 (東淀川教頭) 森瀬康之 ▽桜塚准校長 (園芸教頭) 田中宏子 ▽春日丘准校長 (春日丘全日制教頭) 下本隆二 ▽吹田 (吹田教頭) 手島肇 ▽門真西 (枚方なぎさ教頭) 山領正徳 ▽交野 (交野教頭) 向井正明 ▽夕陽丘 (高等学校課長) 網代典子 ▽阪南 (高石再任用) 照屋篤 ▽布施准校長 (桃谷定時制多部制単位制3部教頭) 坂井正洋 ▽懐風館 (懐風館教頭) 高橋雅彦 ▽長野北 (長野北教頭) 平松敏機 ▽登美丘 (新任任期付) 山本哲哉 ▽福泉 (教育センター首席指導主事) 片山造 ▽信太 (高石教頭) 東野仁孝 ▽佐野 (教育センター部長) 南部潔 ▽福井 (西成教頭) 内田正俊 ▽箕面東 (人権教育企画課首席指導主事) 尾形政則 ▽布施北 (今宮教頭) 中嶋義博[中島義博] ▽市岡 (新任任期付) 岸野圭吾 ▽和泉総合准校長 (東住吉総合教頭) 伊藤雅司 ▽西野田工科 (高校再編整備課主任指導主事) 中井宏典 ▽茨木工科准校長 (高槻北教頭) 小川寿之 ▽藤井寺工科准校長 (藤井寺教頭) 原孝道 ▽堺工科准校長 (平野教頭) 平田眞二[平田真二] ▽泉北 (高等学校課参事) 西田恵二 ▽大手前准校長 (地域教育振興課主任社会教育主事補) 桝井則子[枡井則子]
【退職】
▽(東淀川) 岡田正次 ▽(西淀川) 重田明彦 ▽(吹田) 眞鍋眞[真鍋眞] ▽(芥川) 河方智基 ▽(枚方) 松浦正明 ▽(枚方津田) 寺尾光弘 ▽(清水谷) 橋本卓爾 ▽(夕陽丘) 恩知理加 ▽(阪南) 川端康之 ▽(河南) 山根眞一[山根真一] ▽(富田林) 蛭田勲 ▽(登美丘) 高橋毎彰 ▽(泉大津) 濱本泰治[浜本泰治] ▽(佐野) 淺井宏純[浅井宏純] ▽(今宮) 境田優二 ▽(箕面東) 國守正二[国守正二] ▽(和泉総合准校長) 山野正善 ▽(市岡) 福島秀晃 ▽(布施工科) 植田篤司 ▽(泉北) 岩崎判二 ▽(北野) 恩知忠司 ▽(岸和田) 山口陽子 ▽(公立学校長) 加藤孝之
【解職】
▽高校再編整備課参事 (春日丘准校長) 平岡香子 ▽教育振興室長 (寝屋川) 村田純子 ▽高等学校課参事 (門真西) 中島彩子 ▽教育振興室副理事 (懐風館) 柴浩司


○教頭
【転任】
▽東淀川 (清水谷) 小椋智成 ▽箕面 (槻の木) 田中徹 ▽春日丘 (箕面) 宮城良明 ▽北摂つばさ (高槻支援) 明石弓 ▽吹田 (豊中) 藤井秀雄 ▽山田 (芥川) 坂口光芳 ▽高槻北 (池田) 伊藤倫隆 ▽島本 (北摂つばさ) 尚山信夫 ▽北かわち皐が丘 (茨田) 坂東哲 ▽交野 (北かわち皐が丘) 藤田清美 ▽清水谷 (交野) 大谷勉 ▽勝山 (桃谷定時制多部制単位制12部) 平岡信一 ▽平野 (たまがわ高等支援) 平田宗雄 ▽みどり清朋 (堺西) 鈴木勇 ▽山本 (勝山) 宮島京子 ▽八尾 (みどり清朋) 中村泰造 ▽大塚 (泉陽) 平野伸一 ▽藤井寺 (柏原東) 竹内彰 ▽泉陽 (八尾) 藤原大 ▽堺西 (成美) 細川左右 ▽柴島 (東淀川支援) 坪内誠道 ▽今宮 (松原) 島岡律子 ▽淀川工科 (堺工科定時制) 佐藤義勝 ▽今宮工科全日制 (西野田工科定時制) 松岡豊明 ▽藤井寺工科全日制 (藤井寺工科定時制) 松山国林 ▽堺工科全日制 (三国丘定時制) 松本悠紀夫 ▽堺工科定時制 (藤井寺工科全日制) 吉田徹夫 ▽豊中 (泉尾大正白稜) 武内由佳
【新任】
▽池田 (池田教諭) 津田佳弘 ▽芥川 (北野首席) 冨山一紀[富山一紀] ▽茨田 (教育センター指導主事) 山下尚亮 ▽香里丘 (西寝屋川首席) 服部有晋 ▽枚方なぎさ (枚方なぎさ首席) 森川雅好 ▽野崎 (牧野首席) 勝村久司 ▽懐風館 (高等学校課指導主事) 面澤信義[面沢信義] ▽高石 (八尾首席) 澤田正[沢田正] ▽枚岡樟風 (枚岡樟風教諭) 今井直彦 ▽松原 (信太教諭) 藤原和子 ▽成美 (成美首席) 浜田佳樹 ▽東住吉総合 (東住吉総合教諭) 内池憲治 ▽西成 (高等学校課主任指導主事) 佐藤誠治 ▽和泉総合 (富田林教諭) 渡口秀信 ▽槻の木 (高等学校課指導主事) 飯田卓 ▽教育センター附属 (中央図書館社会教育主事) 上村厚貴 ▽桃谷定時制多部制単位制12部 (桃谷定時制多部制単位制12部首席) 梅田智己 ▽桃谷定時制多部制単位制3部 (堺支援再任用) 坂口伸二 ▽園芸 (園芸首席) 神絵里香 ▽淀川清流兼北淀 (寝屋川定時制教諭) 中村久子 ▽大正白稜兼泉尾 (泉尾首席) 大見真一 ▽西野田工科定時制 (西野田工科定時制首席) 川合充 ▽今宮工科定時制 (保健体育課指導主事併任スポーツ振興課主査) 西尾典之 ▽藤井寺工科定時制 (淀川工科全日制教諭) 中村浩昭 ▽三国丘定時制 (教育センター主任指導主事) 長子等
【退職】
▽(山田) 乾全宏 ▽(香里丘) 西田靖 ▽(守口東) 北川直也 ▽(山本) 萬谷和彦[万谷和彦] ▽(大塚) 津村知宏 ▽(柴島) 上田朗 ▽(枚岡樟風) 橋本英昭 ▽(和泉総合) 松浦博 ▽(教育センター附属) 宮田早永子 ▽(淀川工科) 田中秀明 ▽(今宮工科定時制) 藤本雅仁 ▽(堺工科全日制) 戸谷裕明
【解職】
▽教職員人事課管理主事 (北淀兼淀川清流) 塩山清隆 ▽スポーツ振興課参事 (西淀川) 小池弘之 ▽人権教育企画課首席指導主事 (長尾) 森田正良




◎府立特別支援学校
○校長
【転任】
▽大阪北視覚支援 (西浦支援) 川副博史 ▽堺聴覚支援 (高槻支援准校長) 吉田伸哉 ▽佐野支援 (佐野支援准校長) 野口淳司 ▽佐野支援准校長 (西浦支援准校長) 川村修弘 ▽豊中支援 (茨木支援准校長) 平井晋也 ▽和泉支援 (富田林支援准校長) 竹内功 ▽摂津支援 (藤井寺支援) 藤井雅乗 ▽思斉支援 (東住吉支援) 長尾浩一 ▽堺支援 (豊中支援) 西浦由夏 ▽茨木支援 (摂津支援) 大峠貴弘 ▽藤井寺支援 (堺聴覚支援) 綿谷輝昭 ▽平野支援 (佐野支援) 春井勝 ▽東住吉支援 (東住吉支援准校長) 東正浩
【新任】
▽だいせん聴覚高等支援 (和泉支援再任用) 塩谷謙二 ▽富田林支援准校長 (だいせん聴覚高等支援教頭) 大門史朗 ▽枚方支援准校長 (西淀川支援教頭) 森本実 ▽西浦支援 (羽曳野支援教頭) 古川綾子 ▽西浦支援准校長 (泉南支援教頭) 松浪啓介 ▽茨木支援准校長 (茨木支援教頭) 山本真澄 ▽東住吉支援准校長 (佐野支援教頭) 甲斐俊夫
【退職】
▽(大阪北視覚支援) 新開眞琴[新開真琴] ▽(だいせん聴覚高等支援) 藤原彰子 ▽(和泉支援) 塩谷謙二 ▽(堺支援) 橋本輝幸 ▽(茨木支援) 奥野喜之
【解職】
▽支援教育課参事 (思斉支援) 羽山尚一 ▽大阪市教委首席指導主事併任こども相談センター教育相談担当課長 (平野支援) 牛尾慶一郎


○教頭
【転任】
▽だいせん聴覚高等支援 (生野聴覚支援) 羽柴順子 ▽佐野支援 (吹田支援) 和田好春 ▽泉南支援 (和泉支援) 山内秀信 ▽東淀川支援 (摂津支援) 川村典子 ▽茨木支援 (守口支援) 紙野泰彦 ▽平野支援 (生野支援) 溝口新吾 ▽刀根山支援 (島本) 高原浩徳 ▽羽曳野支援 (富田林支援再任用) 名手正
【新任】
▽生野聴覚支援 (支援教育課主任指導主事) 山崎彩 ▽高槻支援 (高槻支援首席) 村山聡 ▽富田林支援 (富田林支援首席) 榮仁寛[栄仁寛] ▽豊中支援 (摂津支援教諭) 竹内めぐみ ▽寝屋川支援 (寝屋川支援教諭) 藤田太朗 ▽和泉支援 (東住吉支援教諭) 吉村敬治 ▽吹田支援 (吹田支援首席) 長谷川真哉 ▽摂津支援 (とりかい高等支援首席) 野崎善之 ▽生野支援 (生野支援首席) 荒木千年 ▽住之江支援 (藤井寺支援教諭) 高田清將[高田清将] ▽たまがわ高等支援 (教育センター指導主事) 清水幸雄 ▽堺支援 (大阪教育大学附属特別支援副校長) 長江京子 ▽堺支援大手前分校 (中央図書館社会教育主事補) 森本幸夫 ▽茨木支援 (茨木支援首席) 田尻雅之 ▽光陽支援 (地域教育振興課社会教育主事) 篠川一樹 ▽西淀川支援 (枚方支援教諭) 苅谷美加 ▽東住吉支援 (東住吉支援首席) 坂田享介
【退職】
▽(豊中支援) 寺下公章 ▽(堺支援) 安原眞人[安原真人] ▽(堺支援大手前分校) 坂口伸二 ▽(茨木支援) 大鳥圭司
【解職】
▽支援教育課主任指導主事 (東住吉支援) 錦織和彦




◎中学校
○校長
《三島地区》
【転任】
・吹田市
▽第三 (第六) 上西創司 ▽佐井寺 (第三) 山口廣治[山口広治]
・高槻市
▽第二 (第六) 甲斐淳志郎 ▽第六 (五領) 檜山裕美子[桧山裕美子] ▽五領 (芝谷再任用) 西村かず子
・茨木市
▽養精 (三島) 磯村昌宏 ▽三島 (北) 高元伊智郎 ▽北 (平田) 岸本済
・摂津市
▽第一 (三宅柳田小) 川西満 ▽第四 (第一) 岩崎豊
【新任】
・吹田市
▽第一 (府教委地域教育振興課首席指導主事) 田中和彦 ▽第二 (市教委教育センター所長) 由上正幸 ▽山田 (南千里教頭) 酒井睦美 ▽青山台 (豊津西教頭) 開康壽[開康寿] ▽第六 (府教委保健体育課首席指導主事) 岡本紀子 ▽竹見台 (府教委教育センター主任指導主事) 小林太郎
・高槻市
▽第七 (柳川教頭) 濱田知成[浜田知成] ▽如是 (如是教頭) 戸田純子 ▽芝谷 (市教委教育指導部参事兼教職員課長) 北堂薫
・茨木市
▽西 (西教頭) 野村明仁 ▽平田 (平田教頭) 山田泰司
【退職】
・吹田市
▽(第一) 村上晃人 ▽(第二) 上田裕彦 ▽(山田) 溝口千鶴 ▽(青山台) 田中実 ▽(佐井寺) 田中万尋
・高槻市
▽(第二) 北山茂治 ▽(第七) 長井俊英 ▽(如是) 福井弘
・茨木市
▽(西) 久保博 ▽(養精) 森田充彦
・摂津市
▽(第四) 奥野暁英

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽大久保 (八雲) 松本紀容子
・枚方市
▽第三 (山田) 田中博 ▽山田 (第三) 交久瀬善浩
・寝屋川市
▽第五 (和光小) 宮崎浩太郎 ▽第七 (宇谷小) 川田充正 ▽中木田 (桜小) 一柳康人
・大東市
▽南郷 (氷野小) 渡部直実
・門真市
▽第二 (門真はすはな) 上甲尚 ▽第七 (砂子小) 脊戸利子
【新任】
・守口市
▽八雲 (錦教頭) 寺本毅 ▽樟風 (樟風教頭) 千石仮名江
・枚方市
▽東香里 (市教委学校教育部長) 花崎知行 ▽杉 (杉教頭) 岩木宏樹
・寝屋川市
▽第十 (第六教頭) 森文子
・大東市
▽四条 (深野教頭) 笛田直樹 ▽諸福 (寝屋川第三教頭) 田中健二
・門真市
▽第四 (第四教頭) 鹿野進 ▽門真はすはな (市教委教育部総括参事) 寺西照之
【退職】
・守口市
▽(大久保) 東野隆司 ▽(樟風) 永井竜二
・枚方市
▽(東香里) 中田祐之 ▽(杉) 國光利彦[国光利彦]
・寝屋川市
▽(第五) 阪口治 ▽(第七) 後藤哲行 ▽(第十) 佃千春 ▽(中木田) 井上純雄
・大東市
▽(四条) 柏木君雄 ▽(南郷) 中村宏三 ▽(諸福) 植木眞一郎[植木真一郎]
・門真市
▽(第二) 仲谷悦子 ▽(第四) 小寺弘明 ▽(第七) 中山多由美

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽石切 (石切東小) 井谷一男 ▽若江 (金岡) 島岡伸行
・八尾市
▽大正 (亀井) 近田和良 ▽成法 (高安) 牧野好秀 ▽曙川南 (志紀小) 中本豊 ▽東 (市立特別支援) 梅北哲也 ▽亀井 (成法) 横川一敏
・柏原市
▽堅下南 (玉手) 宇都宮勧 ▽玉手 (堅下南) 福西正利
【新任】
・東大阪市
▽金岡 (盾津東教頭) 吉川貴代美 ▽意岐部 (意岐部教頭) 北野正浩 ▽花園 (花園再任用) 森田実 ▽弥刀 (弥刀再任用) 好川和秀 ▽孔舎衙 (市立日新高校長) 小林康行
・八尾市
▽久宝寺 (大正再任用) 柿並祥之 ▽龍華 (龍華教頭) 田川宗良
【退職】
・東大阪市
▽(石切) 兵頭利男 ▽(池島) 定井則久 ▽(孔舎衙) 岩井里史 ▽(縄手南) 日比野功
・八尾市
▽(久宝寺) 星野恒夫 ▽(龍華) 葭仲勝義 ▽(曙川南) 小林一夫 ▽(東) 小西貞之
【解職】
・東大阪市
▽市教育次長 (意岐部) 諸角裕久

《南河内地区》
【転任】
・河南町
▽町立 (中村小) 清水啓史
・千早赤阪村
▽村立 (河南白木小) 仲村悦弘
・河内長野市
▽加賀田 (加賀田小) 清水貴浩 ▽南花台 (千代田小) 和田精久
・松原市
▽松原 (松原第七) 田中繁 ▽松原第四 (松原小) 土屋敏明 ▽松原第五 (松原第二) 佐藤博人
・藤井寺市
▽藤井寺 (道明寺小) 西留俊春
・大阪狭山市
▽第三 (西小) 吉川豊
【新任】
・富田林市
▽第二 (府教委小中学校課首席指導主事) 石田利伸 ▽喜志 (喜志教頭) 木村和雄 ▽藤陽 (藤陽教頭) 加藤靖
・河内長野市
▽長野 (三日市小再任用) 西田哲 ▽東 (市教委教育指導課長) 坂本由美
・松原市
▽松原第二 (松原第二教頭) 高橋克巳 ▽松原第三 (松原第三教頭) 松岡日出雄 ▽松原第六 (松原第六教頭) 阪本敏彦 ▽松原第七 (中央小教頭) 隅田正樹
・羽曳野市
▽峰塚 (はびきの埴生学園副校長) 坂井宏志
【退職】
・千早赤阪村
▽(村立) 安尾健也
・富田林市
▽(第二) 谷口省三 ▽(喜志) 河合安男 ▽(藤陽) 辻村一彦
・河内長野市
▽(長野) 松本裕史 ▽(加賀田) 松本芳孝 ▽(南花台) 岡田達也
・松原市
▽(松原) 石田勝也 ▽(松原第三) 前崎卓 ▽(松原第四) 内本和男 ▽(松原第五) 有藤進一郎 ▽(松原第六) 明石全弘
・藤井寺市
▽(藤井寺) 楠本治
・大阪狭山市
▽(第三) 中川誠己

《泉北地区》
【転任】
・泉大津市
▽誠風 (浜小) 泉秀樹
・高石市
▽高石 (取石) 南良博
【新任】
・忠岡町
▽忠岡 (忠岡教頭) 小山昌二
・高石市
▽取石 (高石再任用) 木勢圭一
【退職】
・忠岡町
▽(忠岡) 上野悦二郎
・泉大津市
▽(誠風) 佐嶌重司[佐島重司]

《泉南地区》
【転任】
・岸和田市
▽久米田 (土生) 佐々木隆 ▽桜台 (山滝) 笠川智香 ▽葛城 (山直再任用) 藤田弘
・貝塚市
▽第五 (木島小) 北野久美子
・阪南市
▽鳥取東 (飯の峯) 田窪宏年 ▽飯の峯 (鳥取東) 中井保則
【新任】
・岸和田市
▽山滝 (葛城再任用) 瀧俊彰[滝俊彰] ▽山直 (桜台再任用) 北川善徳 ▽土生 (土生教頭) 新家幹雄
・泉南市
▽信達 (信達教頭) 木村京子
【退職】
・岸和田市
▽(久米田) 大畑明生
・貝塚市
▽(第五) 田中寿一
・泉南市
▽(信達) 竹内悟


○教頭
【新任】
▽府立富田林 (府立佐野高教諭) 松本厚史

《三島地区》
【転任】
・吹田市
▽片山 (高槻第十) 田村雄一 ▽高野台 (山田東) 平山治 ▽南千里 (茨木北陵) 田崎勝幸 ▽豊津 (高野台) 和田幸洋 ▽山田東 (豊津) 西田知子
・高槻市
▽阿武野 (川西) 池田仁美 ▽如是 (芝谷) 森本敏之 ▽冠 (阿武野) 樋口明子 ▽芝谷 (冠) 平井新一郎
・茨木市
▽平田 (太田小) 中上聖子 ▽北陵 (吹田片山) 佐藤弘宜
・摂津市
▽第三 (摂津小) 松本拓三
【新任】
・吹田市
▽豊津西 (青山台教諭) 萩田貴久
・高槻市
▽第十 (芝谷教諭) 樋口正洋 ▽柳川 (柳川教諭) 重政秀和 ▽川西 (市教委教育センター指導主事) 薙野真理子
・茨木市
▽西 (彩都西教諭) 渋川真理 ▽南 (西教諭) 福田真人 ▽太田 (西陵教諭) 村上浩基 ▽彩都西 (市教委指導主事) 村上洋子
【退職】
・摂津市
▽(第三) 堀善治
【解職】
・茨木市
▽市教委指導主事 (彩都西) 粟生勝弘

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽第一 (さつき学園) 北村圭代 ▽庭窪 (庭窪小) 萱野壮 ▽錦 (よつば小) 金原光孝
・枚方市
▽杉 (蹉跎[さだ・蹉だ]) 羽山弘樹 ▽蹉跎[さだ・蹉だ] (蹉跎東小[さだ東小・蹉だ東小]) 西村英理 ▽招提北 (門真二島小) 森俊成
・寝屋川市
▽第一 (西小) 浅野哲司 ▽第二 (神田小) 松本晋 ▽第三 (第一) 山本佳史
・大東市
▽深野 (北条) 奥野孝茂 ▽大東 (四条北小) 岸野匡憲
・門真市
▽第三 (第七) 橘朋伸 ▽第四 (枚方招提北) 明智威久 ▽第七 (第三) 増田広樹
【新任】
・守口市
▽樟風 (市教委指導主事) 鳥取整
・枚方市
▽中宮 (津田教諭) 葉山秀樹
・寝屋川市
▽第六 (第六教諭) 福留浩二
・大東市
▽住道 (住道教諭) 木村千代美 ▽北条 (市教委指導主事) 花澤秀之[花沢秀之]
【解職】
・大東市
▽市教委教育政策室課長 (大東) 奥村彰悟

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽高井田 (長栄夜間) 矢野圭延 ▽小阪 (上小阪) 鳥居淳史 ▽盾津東 (小阪小) 漆原瑠美 ▽意岐部夜間 (布施夜間再任用) 吉村隆二
・八尾市
▽龍華 (永畑小) 新井田朋子 ▽南高安 (八尾) 岡部貴博
・柏原市
▽柏原 (堅下北) 津田亮 ▽堅下北 (国分) 川口真之
【新任】
・東大阪市
▽新喜多 (市教委教育センター指導主事) 大阪和子 ▽上小阪 (市教委指導主事) 唐原仁 ▽意岐部 (市教委指導主事) 渡久地綾子 ▽盾津 (市教委学校教育推進室参事) 中野紀之 ▽玉川 (市教委指導主事) 砥出容司 ▽布施 (市教委指導主事) 吉本博明 ▽布施夜間 (布施夜間教諭) 山畑和弘
・八尾市
▽八尾 (高美小再任用) 松浦毅司 ▽上之島 (市教委教育センター指導主事) 星野吉博 ▽東 (亀井教諭) 永道隆明
・柏原市
▽国分 (市教委指導主事) 金城辰幸
【退職】
・八尾市
▽(東) 三尾比佐司
【解職】
・東大阪市
▽小阪堀信也(市教委教育センター次長)
▽市教委学校教育部次長 (盾津) 来田茂 ▽市教委教育センター次長 (玉川) 吉木優子

《南河内地区》
【転任】
・富田林市
▽喜志 (喜志小) 山本裕司 ▽藤陽 (府立富田林中) 堤周作
・河内長野市
▽西 (東) 松原澄規 ▽東 (西) 内本年昭
・松原市
▽松原第三 (松原北小) 和田貴代
【新任】
・富田林市
▽第一 (葛城教諭) 村井淳志 ▽明治池 (金剛教諭) 奥野幸司
・松原市
▽松原第二 (松原第六教諭) 藏樂充重[蔵樂充重・藏楽充重・蔵楽充重] ▽松原第六 (市教委指導主事) 河野成伸

《泉北地区》
【転任】
・忠岡町
▽忠岡 (貝塚第二) 倉永明典
・泉大津市
▽東陽 (小津) 西村英喜 ▽小津 (上條小) 小田幹雄
・和泉市
▽信太 (和泉) 廣田敏宣[広田敏宣] ▽郷荘 (信太) 大橋敏宏 ▽南池田 (いぶき野小) 長村哉
【新任】
・泉大津市
▽誠風 (誠風教諭) 上岡常城
・和泉市
▽和泉 (和泉教諭) 坂井庸一郎 ▽光明台 (郷荘教諭) 宮本英治
【退職】
・和泉市
▽(郷荘) 井上温子 ▽(光明台) 山本文一 ▽(南池田) 仲村貴臣
【解職】
・泉大津市
▽市教委指導主事 (東陽) 花見明子

《泉南地区》
【転任】
・岸和田市
▽土生 (野村) 角谷昌彦
・貝塚市
▽第三 (泉大津条南小) 井上恵一
・泉南市
▽西信達 (一丘) 楢崎省三 ▽一丘 (西信達) 中津由晴
【新任】
・岸和田市
▽野村 (岸城教諭) 中野真紀
・貝塚市
▽第一 (市教委学校教育課長) 山下勝也 ▽第二 (第二教諭) 松本了一
・泉佐野市
▽佐野 (佐野教諭) 武田博之
・泉南市
▽信達 (市教委指導主事) 井内俊文
・阪南市
▽貝掛 (府教委支援教育課主任指導主事) 伊藤敏和 ▽鳥取東 (飯の峯教諭) 山名亜樹
【解職】
・貝塚市
▽市教委学校教育課長 (第一) 秦真人





◎小学校
○校長
《三島地区》
【転任】
・吹田市
▽桃山台 (竹見台中) 羽間博子 ▽江坂大池 (藤白台) 木下政治
・高槻市
▽磐手 (真上) 岡田由紀 ▽清水 (磐手) 水野雅友 ▽玉川 (日吉台) 井出裕之 ▽日吉台 (松原) 神崎雅子 ▽五百住 (玉川) 神宮司竹雄 ▽松原 (五百住) 沢田昌直 ▽真上 (柳川) 田寺雅幸
・茨木市
▽豊川 (清溪) 御田正勝 ▽天王 (山手台) 白石敦史 ▽山手台 (天王) 濱崎伸樹[浜崎伸樹]
・摂津市
▽別府 (千里丘) 平川淳一 ▽三宅柳田 (別府) 谷田学
【新任】
・吹田市
▽吹田第二 (千里新田教頭) 清水厚彦 ▽千里第一 (大教大附属池田中副校長) 平山ちさと ▽千里第二 (山手教頭) 佐野賢治 ▽山田第二 (片山教頭) 眞部美保[真部美保] ▽佐竹台 (岸部第二教頭) 西岡孝 ▽藤白台 (藤白台教頭) 井上佐和子 ▽千里たけみ (市教委教職員課長) 角田睦 ▽吹田第六 (吹田東教頭) 田渕久美子 ▽南山田 (高野台教頭) 江下毅 ▽西山田 (千里第三教頭) 鬼頭孝雄 ▽東佐井寺 (東佐井寺教頭) 内田祐子 ▽山田第五 (市教委指導主事) 佐々木康雄
・高槻市
▽柳川 (富田教頭) 石森草苗 ▽柱本 (柱本教頭) 玉元菜生子 ▽寿栄 (市教委教育指導部長代理) 佐藤美恵 ▽北日吉台 (北日吉台教頭) 植村京子
・茨木市
▽三島 (市教委学校教育部長) 小川浩一 ▽安威 (高槻五百住教頭) 高本賢 ▽清溪 (忍頂寺教頭) 松井徹 ▽畑田 (畑田教頭) 楓井俊男
・摂津市
▽千里丘 (市教委教育支援課長兼教育センター所長) 撰田裕美
【退職】
・吹田市
▽(吹田第二) 鷲尾千恵 ▽(千里第一) 宮前桂子 ▽(千里第二) 豊留由美子 ▽(山田第二) 岡村恵太 ▽(桃山台) 西田智子 ▽(千里たけみ) 黒谷聡 ▽(吹田第六) 太田垣徹 ▽(南山田) 上野佳寿子 ▽(江坂大池) 森島研次 ▽(西山田) 後藤佐知子 ▽(東佐井寺) 有岡雅裕 ▽(山田第五) 清水洋子
・高槻市
▽(清水) 大場由紀 ▽(柱本) 待谷俊彦 ▽(寿栄) 田中良美 ▽(北日吉台) 服部智子
・茨木市
▽(三島) 綿野勝夫 ▽(安威) 飯田勝己 ▽(豊川) 為乗晃 ▽(畑田) 四方英之
【解職】
・吹田市
▽市教委教育センター所長 (佐竹台) 草場敦子

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽梶 (藤田) 丸山宗久 ▽佐太 (梶) 多井中慶司
・枚方市
▽明倫 (山田) 麻生恭子 ▽西長尾 (中宮北) 今堀志津 ▽殿山第一 (菅原再任用) 野村勝
・寝屋川市
▽南 (堀溝) 早川健治 ▽宇谷 (南) 澤井啓士[沢井啓士]
・大東市
▽南郷 (三箇再任用) 藤井郁恵
・四條畷[
・四条畷]市
▽忍ヶ丘 (くすのき) 香村紀子
・交野市
▽交野 (倉治) 高嵜育[高崎育] ▽倉治 (岩船) 田村美佐 ▽妙見坂 (星田) 北春城 ▽星田 (妙見坂再任用) 池永安宏
【新任】
・守口市
▽藤田 (庭窪中教頭) 佐藤裕宣 ▽下島 (金田教頭) 林恵一 ▽よつば (市教委教育センター長) 吉川弘美
・枚方市
▽枚方 (磯島再任用) 北脇宣至 ▽山田 (西牧野再任用) 福井信治 ▽津田 (津田教頭) 小林久夫 ▽菅原 (守口よつば再任用) 山本容子 ▽交北 (東大阪池島中再任用) 定井則久 ▽磯島 (西長尾再任用) 原田穂積 ▽西牧野 (中宮中教頭) 押野太郎 ▽中宮北 (東香里中再任用) 中田祐之 ▽山田東 (門真第二中再任用) 仲谷悦子 ▽藤阪 (八尾曙川南中再任用) 小林一夫
・寝屋川市
▽啓明 (市教委教育監) 有山陽子 ▽木田 (木屋教頭) 遠藤敏之 ▽堀溝 (採用任期付) 吉永均 ▽桜 (第二中教頭) 柴田直樹 ▽和光 (和光教頭) 田中太
・大東市
▽氷野 (住道中教頭) 長谷敦 ▽三箇 (市教委教育政策室課長) 宮田典子
・門真市
▽門真 (古川橋教頭) 齋藤耕司[斎藤耕司・斉藤耕司] ▽門真みらい (四宮教頭) 岩佐美奈子 ▽北巣本 (北巣本教頭) 井手邦宏 ▽砂子 (上野口教頭) 田淵尚美 ▽二島 (採用任期付) 城野正富美
・四條畷[
・四条畷]市
▽くすのき (くすのき教頭) 白井克己
・交野市
▽岩船 (妙見坂教頭) 青木恵理 ▽旭 (旭教頭) 金澤惠子[金沢惠子・金澤恵子・金沢恵子]
【退職】
・守口市
▽(佐太) 倉田庸生 ▽(下島) 長井一夫
・枚方市
▽(枚方) 内海高広 ▽(明倫) 藤田佳久 ▽(殿山第一) 石口靖 ▽(津田) 中塔忍 ▽(交北) 江田厚 ▽(山田東) 境友彦 ▽(藤阪) 松田栄治
・寝屋川市
▽(木田) 松岡正男
・大東市
▽(南郷) 樋口嘉和
・門真市
▽(二島) 梶井常和 ▽(門真みらい) 江畑正美 ▽(北巣本) 谷口佳也
・四條畷[
・四条畷]市
▽(忍ヶ丘) 井上篤志
・交野市
▽(交野) 北田千秋 ▽(旭) 北川大祐
【解職】
・寝屋川市
▽市教委教育監 (啓明) 田井秀夫

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽弥刀 (英田南) 大加泰己 ▽八戸の里 (縄手南) 植村佳央 ▽成和 (花園) 中村正良 ▽八戸の里東 (長瀬東) 山田要子 ▽玉美 (若江中再任用) 奥村卓司
・八尾市
▽久宝寺 (東山本) 進藤隆行 ▽龍華 (上之島) 加藤賢一 ▽志紀 (南山本) 小山健治 ▽高美南 (長池) 本鍋田浩司 ▽刑部 (安中再任用) 灰藤利雄 ▽東山本 (八尾市公立学校長) 高橋敏博
・柏原市
▽柏原東 (堅下) 中山正実 ▽堅下 (堅下北) 久保優 ▽玉手 (堅上) 橋本早知子 ▽堅下北 (旭ヶ丘) 大東則之 ▽旭ヶ丘 (玉手) 大木輝男
【新任】
・東大阪市
▽長瀬東 (採用任期付) 酒井勇 ▽長瀬南 (長瀬西教頭) 川崎知子 ▽花園 (花園教頭) 小倉ひとみ ▽楠根東 (枚岡東教頭) 山本博之 ▽鴻池東 (意岐部東教頭) 小林孝英 ▽西堤 (新喜多中教頭) 藤川真司 ▽英田南 (英田南教頭) 池田ゆり ▽加納 (高井田中教頭) 高岸直也 ▽石切東 (石切東教頭) 熊川裕樹 ▽布施 (布施中教頭) 岡本一浩
・八尾市
▽安中 (安中教頭) 浅野貴至 ▽南山本 (市教委学校教育部次長) 山本寿子 ▽高美 (市教委指導主事) 眞鍋裕子[真鍋裕子] ▽長池 (亀井教頭) 柴山八寿夫 ▽曙川東 (曙川東教頭) 伊野部浩二 ▽上之島 (上之島中教頭) 田口時夫
・柏原市
▽堅上 (柏原中教頭) 坂本篤俊
【退職】
・東大阪市
▽(弥刀) 木田千賀子 ▽(八戸の里) 岩崎文昭 ▽(長瀬南) 岩下佳代子 ▽(成和) 町高広 ▽(玉美) 武井諭 ▽(楠根東) 安藤俊哉 ▽(池島) 出口和隆 ▽(鴻池東) 富永眞吾[富永真吾] ▽(西堤) 清水陽子 ▽(加納) 門脇英幾 ▽(八戸の里東) 川西隆夫 ▽(布施) 西和恵
・八尾市
▽(久宝寺) 伊藤雅治 ▽(龍華) 高羅淳子 ▽(高美) 浅野隆史 ▽(刑部) 加藤寿夫 ▽(高美南) 岩下順一 ▽(曙川東) 本多秀之
・柏原市
▽(柏原東) 中川慶一

《南河内地区》
【転任】
・河南町
▽近つ飛鳥 (町立中) 寺田宏之 ▽かなん桜 (河内) 中川修
・富田林市
▽新堂 (藤沢台) 鹿島浩 ▽喜志 (富田林) 塩野義和 ▽久野喜台 (喜志) 西山正人 ▽藤沢台 (久野喜台) 澤口雅彦[沢口雅彦]
・河内長野市
▽千代田 (楠) 佐渡芳宏 ▽天野 (東中) 小松久芳 ▽三日市 (美加の台) 北野良和
・松原市
▽松原南 (天美西) 野口由美子 ▽天美西 (松原南) 山本博貞 ▽松原西 (恵我南) 磯田康俊 ▽恵我南 (三宅) 松本展章
・羽曳野市
▽埴生南 (峰塚中) 山田浩三
【新任】
・太子町
▽磯長 (府教委教育センター小中学校教育推進室長) 加納啓司
・富田林市
▽富田林 (富田林教頭) 藤岡章寿 ▽錦郡 (第一中教頭) 大熊浩
・河内長野市
▽長野 (長野教頭) 小滝孝文 ▽加賀田 (川上教頭) 阪上浩昭 ▽楠 (石仏教頭) 齋藤一馬[斎藤一馬・斉藤一馬] ▽美加の台 (美加の台教頭) 池内宏明 ▽高向 (府教委教育センター主任指導主事) 田中一弘
・松原市
▽松原 (市教委教育推進課長) 山森篤 ▽天美 (天美南教頭) 稲垣久代 ▽布忍 (府教委教育センター人権教育研究室長) 池上英明 ▽恵我 (恵我教頭) 竹中隆男 ▽三宅 (松原東教頭) 岡崎光彦
・羽曳野市
▽西浦 (西浦教頭) 長谷川裕明 ▽丹比 (府教委教職員人事課参事) 松井敏和
・藤井寺市
▽道明寺 (藤井寺南教頭) 後藤剛志 ▽道明寺南 (市教委教育部理事) 阪上光浩
・大阪狭山市
▽西 (西教頭) 堀内一憲 ▽北 (北教頭) 泉谷一 ▽南第三 (第七教頭) 大鳥清裕
【退職】
・太子町
▽(磯長) 林和彦
・河南町
▽(近つ飛鳥) 松尾善清
・富田林市
▽(新堂) 松島利彦 ▽(錦郡) 豊畑佳史
・河内長野市
▽(長野) 辻尾悟司 ▽(天野) 掛水一信 ▽(高向) 滝元克彦 ▽(三日市) 西田哲
・松原市
▽(天美) 橋本巧一 ▽(布忍) 鈴木紀子 ▽(恵我) 大伴俊次 ▽(松原西) 今村尚美
・羽曳野市
▽(西浦) 鈴木耕治 ▽(丹比) 和田義輝 ▽(埴生南) 齊藤仁保[斉藤仁保]
・藤井寺市
▽(道明寺南) 浅野芳広
・大阪狭山市
▽(北) 小林俊江 ▽(南第三) 岡村崇弘

《泉北地区》
【転任】
・忠岡町
▽忠岡 (東忠岡) 大谷忠
・泉大津市
▽条東 (上條) 松田義広
・和泉市
▽国府 (和気) 樹下堅 ▽伯太 (芦部) 北野洋一 ▽横山 (幸) 竹中克治 ▽鶴山台北 (信太) 島居寿之 ▽和気 (伯太) 藤原貞道 ▽光明台北 (南池田) 口羽秀昌
・高石市
▽高石 (取石) 末本裕喜
【新任】
・忠岡町
▽東忠岡 (町教委理事兼学校教育課長) 土居正幸
・泉大津市
▽旭 (誠風中教頭) 原田宗佳 ▽上條 (市教委指導主事) 辻井由美子 ▽浜 (誠風中再任用) 佐嶌重司[佐島重司]
・和泉市
▽芦部 (国府教頭) 松崎清 ▽南池田 (青葉はつが野教頭) 上田晋郎 ▽幸 (幸教頭) 森正志 ▽信太 (信太教頭) 加旗登
・高石市
▽取石 (市教委教育部次長兼学校教育課長) 吉田種司 ▽清高 (清高教頭) 竹内弘仁
【退職】
・忠岡町
▽(忠岡) 濱田吉美[浜田吉美]
・泉大津市
▽(旭) 小川隆夫 ▽(条東) 生田晴良
・和泉市
▽(国府) 山森一憲 ▽(横山) 堀井耕二 ▽(鶴山台北) 辰巳惠子[辰巳恵子] ▽(光明台北) 吉野谷成史
・高石市
▽(高石) 仲谷宏 ▽(清高) 名越輝久

《泉南地区》
【転任】
・田尻町
▽田尻町立 (泉佐野第二) 池本勝利
・岸和田市
▽新条 (城北) 中野忠一 ▽八木南 (城東) 谷早苗 ▽八木北 (大宮) 古谷武彦
・貝塚市
▽東 (南) 川崎雅也 ▽南 (東再任用) 深井利惠子[深井利恵子]
・泉佐野市
▽第二 (日根野) 勝間弘記 ▽佐野台 (中央) 森基
・阪南市
▽舞 (桃の木台) 三上圭子
【新任】
・熊取町
▽中央 (西教頭) 中原利明
・岬町
▽多奈川 (多奈川教頭) 宇野睦美
・岸和田市
▽修斉 (泉大津条東教頭) 船越康治 ▽大宮 (春木教頭) 池内容子 ▽城北 (城北教頭) 河内賢一 ▽城東 (光明教頭) 仙石晴彦
・貝塚市
▽木島 (第三中教頭) 上阪和功 ▽葛城 (葛城教頭) 山竹昌郁 ▽永寿 (永寿教頭) 橋本正史 ▽東山 (市教委教育部参与) 和中克仁
・泉佐野市
▽日根野 (北中教頭) 道浦敏幸 ▽中央 (佐野台再任用) 佐々木理江
・泉南市
▽雄信 (岸和田常盤教頭) 池住美樹
・阪南市
▽下荘 (市教委生涯学習部副理事) 田中真樹 ▽東鳥取 (市教委生涯学習部長) 中野泰宏 ▽桃の木台 (東鳥取再任用) 四至本美保
【退職】
・熊取町
▽(中央) 大山俊哉
・田尻町
▽(町立小) 冠義巳
・岬町
▽(多奈川) 竹内敦子
・岸和田市
▽(城内) 植田和幸 ▽(修斉) 廣野寛子[広野寛子] ▽(新条) 奥西功二 ▽(八木) 西泰亨 ▽(八木南) 香川潤子 ▽(八木北) 藤原京子
・貝塚市
▽(津田) 坂本幸仁 ▽(葛城) 大前慶幸 ▽(永寿) 国広誠一 ▽(東山) 山口美紀
・泉南市
▽(雄信) 宮崎勝男
・阪南市
▽(下荘) 安井映子 ▽(舞) 堀内喜代子


○教頭
《三島地区》
【転任】
・吹田市
▽吹田第三 (茨木中津) 貝本鏡文 ▽吹田東 (東山田) 石井敬介 ▽豊津第一 (千里丘北) 井上重和 ▽山田第一 (高槻赤大路) 西山高史 ▽高野台 (茨木中条) 村上弘明 ▽津雲台 (豊津第一) 中野圭子 ▽片山 (茨木西河原) 井澤清史[井沢清史]
・高槻市
▽高槻 (五領) 文野由美子 ▽桃園 (北大冠) 増田智子 ▽富田 (如是) 江河千波 ▽北大冠 (芝生) 斎藤仁美[斉藤仁美] ▽桜台 (摂津鳥飼北) 板垣拓弥 ▽芝生 (土室) 木原弘恵 ▽赤大路 (桃園) 岡田惠子[岡田恵子] ▽五百住 (北清水) 石神知佐 ▽土室 (阿武山) 朝倉裕美 ▽安岡寺 (茨木彩都西) 大杉博昭 ▽丸橋 (奥坂) 松田和敏 ▽北日吉台 (茨木茨木) 和田博之 ▽阿武山 (丸橋) 高橋小百合
・茨木市
▽茨木 (春日丘) 棚橋慎治 ▽春日丘 (摂津鳥飼) 三好達也 ▽中条 (葦原) 今村良輔 ▽葦原 (白川) 川口博行 ▽沢池 (吹田山田第一) 坪野正樹 ▽白川 (太田中) 式田明子 ▽西 (沢池) 藤本裕充 ▽西河原 (南中) 鈴木義和 ▽彩都西 (高槻桜台) 中田大河
・摂津市
▽味舌 (高槻竹の内) 平野憲昭 ▽摂津 (吹田佐井寺) 竹谷博行 ▽鳥飼北 (味舌) 羽田行伸
【新任】
・吹田市
▽山手 (古江台教諭) 世古篤志 ▽藤白台 (吹田第二教諭) 田辺正也 ▽千里第三 (佐竹台教諭) 勝田宣孝 ▽豊津第二 (市教委指導主事) 大坪直子 ▽岸部第二 (東山田教諭) 平山裕子 ▽千里新田 (山田第三教諭) 松原純子 ▽東山田 (豊津第二教諭) 波田明代 ▽東佐井寺 (東佐井寺教諭) 川原英輝 ▽佐井寺 (山田第二教諭) 山田敬司 ▽千里丘北 (吹田第三教諭) 大林美幸
・高槻市
▽如是 (芝生教諭) 大槻晴美 ▽五領 (赤大路教諭) 大野圭司 ▽北清水 (磐手教諭) 齋藤豪[斎藤豪・斉藤豪] ▽柱本 (北日吉台教諭) 下西靖志 ▽竹の内 (若松教諭) 松山成美 ▽奥坂 (北清水教諭) 淺香一世[浅香一世]
・茨木市
▽忍頂寺 (市教委教育センター指導主事) 上村仁師 ▽中津 (中条教諭) 高本弘美 ▽太田 (郡教諭) 加藤淳 ▽庄栄 (市教委指導主事) 笹川千昌 ▽畑田 (耳原教諭) 木村直人
・摂津市
▽鳥飼 (別府教諭) 越智小百合
【退職】
・吹田市
▽(津雲台) 近藤勝義
・茨木市
▽(庄栄) 前田美恵子
【解職】
・高槻市
▽市教委指導主事 (高槻) 西田大世
・茨木市
▽市教委指導主事 (西) 和田吉弘

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽金田 (八雲東) 横山美香 ▽八雲東 (さくら) 石本裕樹 ▽さくら (守口) 西村志久麻
・枚方市
▽津田 (氷室) 高村裕典 ▽氷室 (香陽) 池原義人 ▽樟葉南 (平野) 玉田誠 ▽川越 (春日) 飯田剛 ▽蹉跎東[さだ東・蹉だ東] (川越) 友田充孝 ▽平野 (寝屋川三井) 岡野香里
・寝屋川市
▽東 (第五) 濱田修[浜田修] ▽第五 (東) 横田幸子 ▽池田 (楠根) 多谷隆 ▽中央 (北) 光岡知昭 ▽三井 (交野藤が尾) 吉形俊郎 ▽木屋 (中央) 根本薫子 ▽楠根 (池田) 松永仁志
・大東市
▽四条北 (泉) 中川初美 ▽泉 (守口下島) 大井昌幸 ▽四条 (住道北) 大田千洋
・門真市
▽門真 (東) 山崎裕子 ▽四宮 (枚方牧野) 成尾尚子 ▽古川橋 (沖) 渡辺大樹
・四條畷[
・四条畷]市
▽四條畷南 (田原) 花岡純 ▽くすのき (岡部) 中谷法雄 ▽忍ヶ丘 (四條畷南) 広谷光輝 ▽岡部 (大東四条) 山根達也
【新任】
・守口市
▽守口 (門真市教委指導主事) 葭本昭宏 ▽庭窪 (錦教諭) 森田鎮睦 ▽下島 (府教委小中学校課指導主事) 橋本大 ▽よつば (よつば教諭) 中西崇介 ▽寺方南 (市教委指導主事) 河井一晃
・枚方市
▽蹉跎[さだ・蹉だ] (市教委指導主事) 吉川茂樹 ▽開成 (藤阪教諭) 中谷紀子 ▽春日 (市教委指導主事) 岡崎誠治 ▽牧野 (門真北巣本再任用) 谷口佳也 ▽香陽 (市教委指導主事) 服部陽介 ▽田口山 (市教委指導主事) 吉田努 ▽東香里 (市教委指導主事) 矢島義嗣
・寝屋川市
▽西 (市教委指導主事) 澤翔一[沢翔一] ▽北 (明和教諭) 石井雅幸 ▽神田 (田井教諭) 中田正太 ▽和光 (市教委指導主事) 江田憲一郎
・大東市
▽住道北 (市教委指導主事) 浅井裕子
・門真市
▽二島 (脇田教諭) 田中良祐 ▽沖 (北巣本教諭) 櫻井佳余子[桜井佳余子] ▽上野口 (東教諭) 美好健太郎 ▽北巣本 (市教委指導主事) 安河内九美 ▽東 (大和田養護教諭) 八木明子
・四條畷[
・四条畷]市
▽田原 (田原教諭) 杉本政信
・交野市
▽郡津 (第一中教諭) 内山雄二 ▽妙見坂 (市教委指導主事) 伊藤仁 ▽旭 (市教委指導主事) 中西誠 ▽藤が尾 (四條畷市教委指導主事) 松浦博孝
【退職】
・守口市
▽(寺方南) 和田弘信
・枚方市
▽(蹉跎[さだ・蹉だ]) 春名景介 ▽(田口山) 上野友起子 ▽(東香里) 中馬親子
・四條畷[
・四条畷]市
▽(忍ヶ丘) 栁原司信[柳原司信]
・交野市
▽(郡津) 平井肇
【解職】
・枚方市
▽市教委指導主事 (開成) 井手内太吾
・門真市
▽市教委教育センター指導主事 (門真) 植原宏仁

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽荒川 (意岐部) 三上太一 ▽長瀬南 (孔舎衙) 豊福直樹 ▽弥栄 (上小阪) 井伊政光 ▽枚岡東 (北宮) 石田貢 ▽長瀬西 (羽曳野白鳥) 松田圭司 ▽鴻池東 (弥栄) 青沼宏明 ▽意岐部東 (鴻池東) 澤村義人[沢村義人] ▽花園北 (英田北再任用) 宮崎睛仁
・八尾市
▽久宝寺 (桂) 須藤惠子[須藤恵子] ▽大正 (高安西) 高岸智之 ▽南高安 (竹渕) 奥井善行 ▽北山本 (美園) 石田隆志 ▽高美 (大正) 山羽厚 ▽美園 (南高安) 松原美幸 ▽西山本 (久宝寺) 松井育子 ▽高安西 (用和) 葭仲祐子 ▽曙川東 (市立特別支援) 小櫻満香[小桜満香] ▽亀井 (北山本) 中田一誠
・柏原市
▽国分 (国分東) 岡田香織 ▽国分東 (国分) 小森美智代
【新任】
・東大阪市
▽意岐部 (市教委指導主事) 浦上太一 ▽小阪 (小阪教諭) 眞田大輔[真田大輔] ▽上小阪 (市教委指導主事) 日高崇史 ▽北宮 (枚岡西教諭) 岡田晃志 ▽英田北 (意岐部東教諭) 奥山弘枝 ▽花園 (花園教諭) 藤野孝 ▽孔舎衙 (孔舎衙中教諭) 井手健治 ▽英田南 (市教委指導主事) 佐田卓哉 ▽石切東 (石切東教諭) 木下龍介[木下竜介] ▽桜橋 (市教委長瀬青少年センター指導主事) 林隆則
・八尾市
▽用和 (市教委指導主事) 鷹津延江 ▽桂 (大正教諭) 吉田大地 ▽安中 (西山本再任用) 波多江博子 ▽竹渕 (志紀教諭) 黒田哉子 ▽永畑 (市教委教育センター指導主事) 西田泰弘
【退職】
・東大阪市
▽(荒川) 辻野順子 ▽(花園北) 西原正隆
【解職】
・東大阪市
▽市立日新高教頭 (縄手南) 三好徹司

《南河内地区》
【転任】
・河南町
▽近つ飛鳥 (中村) 高井美惠子[高井美恵子] ▽かなん桜 (河内) 内山裕生
・千早赤阪村
▽千早小吹台 (河南近つ飛鳥) 越口直史
・富田林市
▽富田林 (大伴) 橋本正範 ▽大伴 (向陽台) 林健太郎 ▽寺池台 (高辺台) 川崎大輔 ▽高辺台 (小金台) 原智義 ▽小金台 (明治池中) 西田和弘 ▽向陽台 (寺池台) 浦邉健一[浦辺健一]
・河内長野市
▽小山田 (天野) 栃尾仁 ▽天見 (河南白木) 寺垣真二 ▽石仏 (小山田) 坂田臣織
・松原市
▽中央 (天美北) 金本秀紀 ▽天美北 (河内長野天見) 秋本真由美 ▽松原東 (布忍) 矢野智史
・羽曳野市
▽古市 (古市南) 伊藤緑 ▽白鳥 (羽曳が丘) 黒木悟
・藤井寺市
▽藤井寺南 (道明寺東) 宇野貴子
・大阪狭山市
▽西 (南第二) 池渕昌高
【新任】
・富田林市
▽喜志 (喜志教諭) 小田桐茂
・河内長野市
▽長野 (市教委指導主事) 川崎幸子 ▽天野 (市教委指導主事) 前野裕彦 ▽川上 (三日市教諭) 勘田口友哉 ▽美加の台 (大阪狭山北教諭) 礒部あゆみ
・松原市
▽松原北 (市教委指導主事) 政田照子 ▽布忍 (布忍教諭) 大西亮一 ▽恵我 (天美教諭) 竹中忠裕 ▽天美南 (中央教諭) 木村英也
・羽曳野市
▽西浦 (西浦教諭) 角田浩太郎 ▽羽曳が丘 (はびきの埴生学園教諭) 藤川英隆 ▽古市南 (市教委学校教育課長) 東浩朗
・藤井寺市
▽道明寺東 (藤井寺教諭) 森本美幸
・大阪狭山市
▽南第二 (南第一教諭) 前田哲志 ▽北 (松原市教委指導主事) 野田大志 ▽第七 (東教諭) 堤真朗
【解職】
・千早赤阪村
▽村教委指導主事 (千早小吹台) 大門賀子
・羽曳野市
▽市教委学校教育課長 (古市) 前田幸章

《泉北地区》
【転任】
・泉大津市
▽条南 (阪南貝掛中) 高山宗岳
・和泉市
▽国府 (鶴山台南) 小林航 ▽北松尾 (泉佐野第三) 中野剛寛 ▽南横山 (池上) 山本幸治 ▽信太 (北松尾) 笹倉澄代 ▽鶴山台南 (南松尾はつが野学園) 金谷一基 ▽光明台南 (黒鳥) 十河信二 ▽青葉はつが野 (南横山) 葛城有理子
・高石市
▽羽衣 (加茂) 中野雅博 ▽東羽衣 (和泉北池田) 阪口敏基 ▽清高 (羽衣) 森田理栄
【新任】
・泉大津市
▽上條 (市教委指導主事) 佐藤維 ▽条東 (戎教諭) 藤原勝
・和泉市
▽北池田 (鶴山台北教諭) 上田英輝 ▽幸 (市教委指導主事) 木村祐子 ▽黒鳥 (黒鳥教諭) 口羽正子 ▽池上 (北池田教諭) 栗原由紀 ▽いぶき野 (いぶき野教諭) 小西邦和
・高石市
▽加茂 (市教委指導主事) 杉谷賢太郎
【退職】
・和泉市
▽(光明台南) 辻村純一
【解職】
・高石市
▽市教委指導主事 (東羽衣) 山崎陽子

《泉南地区》
【転任】
・岬町
▽淡輪 (泉南一丘) 川上誠治
・岸和田市
▽春木 (太田) 田所広行 ▽大芝 (山直南) 今市保祈 ▽大宮 (大芝) 尾崎誠嗣 ▽光明 (城内) 八木元彦 ▽山直南 (天神山) 服部孝之 ▽城北 (浜) 高松貴志 ▽太田 (大宮再任用) 矢倉義裕
・貝塚市
▽津田 (西) 佐藤琢也 ▽北 (津田) 大西里可
・泉佐野市
▽第一 (佐野中) 石垣武 ▽日新 (第一) 田中敦子 ▽佐野台 (日新) 佐々木昌道
・泉南市
▽新家東 (泉佐野佐野台) 伊藤晴基
・阪南市
▽尾崎 (西鳥取) 石橋博之 ▽西鳥取 (鳥取東中) 浦由佳 ▽朝日 (岬町淡輪) 有本和章 ▽上荘 (尾崎) 高木哲也
【新任】
・熊取町
▽西 (町教委指導主事) 安田辰弥
・岬町
▽多奈川 (多奈川教諭) 森長紀智
・岸和田市
▽中央 (岸城中教諭) 和田隆敏 ▽城内 (城北教諭) 尾野武志 ▽浜 (朝陽教諭) 宮出賢治 ▽東光 (城東教諭) 森千栄子 ▽旭 (修斉教諭) 田邊真理[田辺真理] ▽常盤 (市教委指導主事) 河野敬重 ▽天神山 (市教委指導主事) 森田卓
・貝塚市
▽西 (葛城教諭) 篠原裕人 ▽葛城 (木島教諭) 安田睦子 ▽永寿 (木島教諭) 梅原隆博
・泉佐野市
▽第三 (大木教諭) 岸和田谷浩 ▽北中 (第三中教諭) 板倉正
・泉南市
▽一丘 (信達教諭) 新谷龍三[新谷竜三]
【退職】
・岸和田市
▽(東光) 寺田はるみ ▽(旭) 長村順子
・貝塚市
▽(北) 久保由起子
・泉南市
▽(新家東) 小川祐司
・阪南市
▽(朝日) 太田明彦 ▽(上荘) 北野康雄
【解職】
・岸和田市
▽市教委人権教育課長 (中央) 寺内ユカ



◎義務教育学校
○校長
《中河内地区》
【転任】
・八尾市
▽高安小中 (高安小) 亀甲知之
【新任】
・東大阪市
▽池島学園 (市教委教育監) 寺脇啓介 ▽くすは縄手南校 (市教委小中一貫教育推進室長) 坂上圭三


○教頭
《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽さつき学園 (第一中) 山田充慶

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽くすは縄手南校副校長 (長瀬南小) 乾野智也 ▽くすは縄手南校 (縄手南中) 中田哲博 ▽くすは縄手南校 (桜橋小) 松榮亘[松栄亘] ▽池島学園 (池島小) 山田真吾 ▽池島学園 (池島中) 徳島学
・八尾市
▽高安小中副校長 (高安中) 有田紹二 ▽高安小中 (高安小) 八田祐一
【新任】
・東大阪市
▽池島学園副校長 (市教委小中一貫教育推進室参事) 山口勝也
・八尾市
▽高安小中 (市教委指導主事) 辻本貴昭

《南河内地区》
【転任】
・羽曳野市
▽はびきの埴生学園副校長 (はびきの埴生学園) 鳩野元
【新任】
・羽曳野市
▽はびきの埴生学園 (高鷲小教諭) 塚本善智

《泉北地区》
【新任】
・和泉市
▽南松尾はつが野学園 (南松尾はつが野学園教諭) 隅埜哲弥

大阪府 各学校 教頭 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度大阪府

■教頭

◎府立高校
【転任】
▽渋谷(桜塚全日制) 坂口茂 ▽桜塚定時制(渋谷) 桝井俊彦[枡井俊彦] ▽旭(池田北) 吉岡靖人 ▽港(咲洲) 井本武彦 ▽寝屋川全日制(市岡) 山中一郎 ▽交野(布施北) 大谷勉 ▽東住吉(長野北) 奥野隆博 ▽阪南(柏原東) 西田悟 ▽生野(阪南) 藤中浩一 ▽柏原東(勝山) 竹内彰 ▽泉大津(岬) 中村公一 ▽信太(佐野工科全日制) 中嶋幸蔵[中島幸蔵] ▽岸和田(旭) 長岡一久 ▽成城定時制(東住吉総合) 朝川裕之 ▽市岡(桃谷通信制) 島和広 ▽鳳(泉大津) 端村誠 ▽桃谷定時制多部制単位制12部(信太) 平岡信一 ▽西野田工科全日制(桜塚定時制) 梶田英志 ▽城東工科(西野田工科全日制) 谷通弘 ▽千里(港南造形) 山下尚紀 

【新任】
▽桜塚全日制(桜塚全日制教諭) 内山勝則 ▽春日丘定時制(茨田首席) 島田一 ▽茨木(茨木西首席) 山脇和美 ▽大冠(保健体育課指導主事) 田中忠一 ▽長尾(緑風冠教諭) 新和雄 ▽野崎(野崎再任用) 榊進治 ▽勝山(西野田工科全日制首席) 三谷兼一郎 ▽天王寺(天王寺首席) 高江洲良昌 ▽布施定時制(四條畷指導教諭) 波多野善隆 ▽富田林(富田林再任用) 市口幸男 ▽長野北(高校再編整備課主任指導主事) 山田正晴 ▽美原(美原首席) 岡本充司 ▽堺上(堺上首席) 大窪成人 ▽りんくう翔南(地域教育振興課主任社会教育主事) 妻木靖朗 ▽福井(福井首席) 原田信尚 ▽東住吉総合(東住吉総合教諭) 森井昌子 ▽西成(西成教諭) 笠原英樹 ▽箕面東(箕面東首席) 川上慶次郎 ▽成城全日制(教育センター指導主事) 稲田なおみ ▽岬(高等学校課指導主事) 田中次郎 ▽布施北(教育センター主任指導主事) 村田知子 ▽桃谷通信制(教育センター首席指導主事) 石野靖 ▽佐野工科全日制(佐野工科全日制首席) 山崎健 ▽港南造形(高等学校課指導主事) 塩見圭祐

【退職】
▽(春日丘定時制) 松島愼一[松島慎一] ▽(茨木) 繁内一之 ▽(寝屋川全日制) 安田誠宏 ▽(長尾) 覺道幸裕[覚道幸裕] ▽(野崎) 榊進治 ▽(交野) 藤本敏朗 ▽(東住吉) 小池次郎 ▽(富田林) 市口幸男 ▽(岸和田) 松井直樹 ▽(鳳) 中須賀敬子 ▽(桃谷定時制多部制単位制12部) 近藤一美 ▽(千里) 堀辺慶一

【解職】
▽教職員人事課管理主事 (港) 浦山聖 ▽教育センター首席指導主事 (生野) 大石賢一 ▽人権教育企画課主任指導主事 (福井) 森田正良 ▽高校再編整備課首席指導主事 (西成) 中濱秀徳[中浜秀徳] ▽教育センター主任指導主事 (成城全日制) 佐々木博章 ▽(城東工科) 中谷竜也(教職員人事課管理主事)


◎府立特別支援学校
【転任】
▽大阪北視覚支援(岸和田支援) 吉田雅美 ▽中央聴覚支援(和泉支援) 水流清二 ▽豊中支援(西淀川支援) 岩井宏氏 ▽和泉支援(堺支援) 大西昭彦 ▽難波支援(中央聴覚支援) 阪本友輝 ▽住之江支援(大阪北視覚支援) 太田直哉 ▽堺支援(平野支援) 岩田博昭 ▽茨木支援(豊中支援) 山本真澄 ▽岸和田支援(りんくう翔南) 池田秀代 ▽藤井寺支援(住之江支援) 竹森久起 ▽平野支援(美原) 川崎清剛

【新任】
▽大阪南視覚支援(大阪南視覚支援再任用) 平井啓祐 ▽生野聴覚支援(生野聴覚支援再任用) 小池敬一 ▽高槻支援(千里青雲首席) 明石弓 ▽豊中支援(箕面教諭) 寺下公章 ▽寝屋川支援(西浦支援首席) 和田泰英 ▽吹田支援(園芸首席) 南出孝明 ▽思斉支援(豊中支援再任用) 田口哲也 ▽東淀川支援(教育センター指導主事) 坪内誠道 ▽なにわ高等支援(なにわ高等支援首席) 芥川豊和 ▽東大阪支援(西淀川支援教諭) 竹川誠 ▽交野支援(茨木支援首席) 大根智大 ▽箕面支援(摂津支援首席) 木村宗一 ▽西淀川支援(教育センター主任指導主事) 古川正巳

【退職】
▽(大阪南視覚支援) 平井啓祐 ▽(生野聴覚支援) 小池敬一 ▽(豊中支援) 田口哲也 ▽(寝屋川支援) 石原典忠 ▽(吹田支援) 青木宏之 ▽(東大阪支援) 辻野裕司 ▽(藤井寺支援) 花岡安彦

【解職】
▽教育センター主任指導主事 (だいせん聴覚高等支援) 寺尾克彦 ▽支援教育課主任指導主事 (思斉支援) 奥井光司 ▽支援教育課首席指導主事 (難波支援) 上田敬三 ▽教育センター首席指導主事 (東淀川支援) 彌永美佳[弥永美佳]



◎中学校
●三島地区
【転任】
〈島本町〉
▽第一(第四小) 万代幹子
〈吹田市〉
▽第五(南千里) 三原秀章 ▽第六(山田) 西慎一郎 ▽千里丘(茨木市・太田) 長谷川淳次 ▽西山田(第五) 堀内孝雄 ▽南千里(青山台) 酒井睦美
〈高槻市〉
▽第一(城南) 三宅享子 ▽第七(第六) 大野有紀 ▽第八(第一) 山田武史 ▽阿武山(第七) 丹家敬
〈茨木市〉
▽西(北陵) 野村明仁 ▽東(吹田市・第一) 平田順一 ▽養精(西) 小出恵市 ▽豊川(三島) 浅香健一郎
〈摂津市〉
▽第五(第四) 小林智

【新任】
〈島本町〉
▽第二(町教委指導主事) 畑克延
〈吹田市〉
▽第一(市教委指導主事) 杉山奈津子 ▽山田(市教委指導主事) 吉川正晃 ▽青山台(片山教諭) 漆畑敦史
〈高槻市〉
▽第二(第二教諭) 堀田好江 ▽第三(城南教諭) 黒松健 ▽第六(第六教諭) 内本義宜 ▽第九(第九教諭) 山中洋子 ▽城南(小中学校課指導主事) 高谷陽子 ▽冠(冠教諭) 平井新一郎
〈茨木市〉
▽三島(三島教諭) 高岡明美 ▽北(彩都西教諭) 井上智博 ▽天王(東雲教諭) 野口真代 ▽北陵(平田教諭) 田崎勝幸 ▽太田(太田教諭) 式田明子
〈摂津市〉
▽第四(第一教諭) 安田政司

【退職】
〈吹田市〉
▽(第六) 森康二

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委指導主事 (千里丘) 中西多惠子[中西多恵子]
〈茨木市〉
▽市教委指導主事 (豊川) 橋長克雅


●北河内地区
【転任】
〈守口市〉
▽八雲(庭窪小) 佐々木幸子 ▽梶(八雲) 中司正博
〈枚方市〉
▽津田(杉) 武田正道 ▽枚方(五常小) 高田力 ▽杉(招提北) 岩木宏樹
〈大東市〉
▽諸福(諸福小) 田村ひとみ
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽四條畷(四條畷南) 松島静香 ▽四條畷西(四條畷東小) 山田洋江

【新任】
〈枚方市〉
▽第四(市教委指導主事) 野口明郎 ▽招提(第三教諭) 山田真一 ▽招提北(市教委指導主事) 明智威久
〈寝屋川市〉
▽第九(第八教諭) 伊藤雄貴
〈大東市〉
▽四条(市教委指導主事) 宗田充博 ▽谷川(諸福再任用) 杁山正之
〈門真市〉
▽第五(市教委指導主事) 森川陽平
〈交野市〉
▽第二(第一教諭) 亀川真規 ▽第三(第三教諭) 西川幸伸 ▽第四(市教委指導主事) 西山太助

【退職】
〈大東市〉
▽(諸福) 杁山正之
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽(四條畷) 赤井一佳 ▽(四條畷西) 三木一弘
〈交野市〉
▽(第三) 大津惠子[大津恵子]

●中河内地区
【転任】
〈八尾市〉
▽高美(志紀) 齊藤祐介[斉藤祐介]
〈柏原市〉
▽堅上(玉手) 井原啓裕 ▽玉手(桜坂) 岡田圭司

【新任】
〈東大阪市〉
▽小阪(市教委教育センター指導主事) 堀信也 ▽長瀬(池島教諭) 川崎健一 ▽弥刀(市教委指導主事) 山地英之 ▽縄手北(市教委指導主事) 浅岡美和 ▽池島(市教委指導主事) 徳島学
〈八尾市〉
▽八尾(八尾教諭) 岡部貴博 ▽久宝寺(志紀教諭) 辻田忠勝 ▽南高安(南高安教諭) 東大 ▽志紀(志紀教諭) 中村和志 ▽曙川南(曙川南教諭) 溝上太郎 ▽東(東再任用) 三尾比佐司
〈柏原市〉
▽堅下南(市教委指導主事) 小室吉昭 ▽桜坂(市教委指導主事) 堀切崇央

【退職】
〈東大阪市〉
▽(池島) 河野誠
〈八尾市〉
▽(久宝寺) 佐伯康子 ▽(曙川南) 織田弦人 ▽(東) 三尾比佐司
〈柏原市〉
▽(堅上) 森永信行

【解職】
〈東大阪市〉
▽市教委学校教育推進室次長 (弥刀) 西野要
〈八尾市〉
▽市教委指導主事 (八尾) 木下直人
〈柏原市〉
▽市教委指導課長 (堅下南) 石田智

●南河内地区
【転任】
〈富田林市〉
▽葛城(久野喜台小) 笠松淳子
〈河内長野市〉
▽加賀田(美加の台) 上代婦美子 ▽美加の台(三日市小) 浦尾和久
〈松原市〉
▽松原第三(松原第五) 松岡日出雄 ▽松原第四(河合小) 牧野哲哉 ▽松原第五(松原第三) 瀧見忠和[滝見忠和]
〈羽曳野市〉
▽高鷲(埴生南小) 里本勝彦 ▽峰塚(高鷲) 松尾裕文
〈藤井寺市〉
▽道明寺(第三) 池田弥

【新任】
〈太子町〉
▽町立(町教委指導主事) 永田忍
〈河内長野市〉
▽長野(加賀田教諭) 庭新政継 ▽南花台(千代田教諭) 吉岡義人
〈松原市〉
▽松原(松原第三教諭) 野崎龍介[野崎竜介]
〈藤井寺市〉
▽第三(第三教諭) 西野剛
〈大阪狭山市〉
▽第三(市教委指導主事) 伊知地豊

【解職】
〈松原市〉
▽管理主事 (松原第四) 猪俣圭介


●泉北地区
【転任】
〈忠岡町〉
▽忠岡(岬町・岬) 小山昌二

【新任】
〈和泉市〉
▽石尾(石尾教諭) 柴田邦浩 ▽北池田(市教委指導主事) 福島芳比登
〈高石市〉
▽高南(市教委指導主事) 清水寛之

【解職】
〈和泉市〉
▽市教委指導主事 (石尾) 西村政秀


●泉南地区
【転任】
〈熊取町〉
▽熊取北(熊取) 淡路昌彦
〈岬町〉
▽岬(熊取町・熊取南) 齊藤貴英[斉藤貴英]
〈岸和田市〉
▽岸城(忠岡町・忠岡) 田口順 ▽光陽(北) 濱野晋介[浜野晋介] ▽山直(山滝) 松下孝徳 ▽桜台(光明小) 新田昭二
〈泉佐野市〉
▽第三(第二小) 宮本勝久

【新任】
〈熊取町〉
▽熊取(小中学校課指導主事) 藤原芳史 ▽熊取南(熊取北教諭) 井関毅
〈岸和田市〉
▽山滝(土生教諭) 村澤啓行[村沢啓行] ▽北(泉大津市・誠風教諭) 蘆田匡史[芦田匡史]
〈貝塚市〉
▽第四(市教委指導主事) 中村雅之
〈阪南市〉
▽鳥取(鳥取再任用) 畠中祥好

【退職】
〈熊取町〉
▽(熊取北) 阪上裕之
〈阪南市〉
▽(鳥取) 畠中祥好

【解職】
〈岸和田市〉
▽市教委指導主事 (桜台) 松本秀規



◎小学校
●三島地区
【転任】
〈島本町〉
▽第一(第一中) 山田敏博
〈吹田市〉
▽吹田第一(吹田第二) 速水素子 ▽吹田第二(佐竹台) 井波治男 ▽吹田東(高槻市・寿栄) 田渕久美子 ▽山田第二(吹田南) 武田正一 ▽豊津第二(山田第五) 筒井典子 ▽東佐井寺(古江台) 内田祐子 ▽山田第五(吹田第六) 中田美紀
〈高槻市〉
▽芥川(島本町・第一) 中西浩二 ▽磐手(摂津市・味生) 中嶋和明[中島和明] ▽阿武野(吹田市・吹田第一) 山川裕生子 ▽三箇牧(第八中再任用) 潮田和佳 ▽樫田(安岡寺) 廣井伸一[広井伸一] ▽柳川(日吉台) 尾崎禎子 ▽南大冠(若松) 池田英治 ▽西大冠(三箇牧) 田邊啓介[田辺啓介] ▽津之江(吹田市・山田第三) 熊野厚博 ▽寿栄(西大冠) 中川久志 ▽安岡寺(津之江) 名須川博 ▽若松(高槻) 田和敬子
〈茨木市〉
▽茨木(高槻市・大冠) 和田博之 ▽玉櫛(畑田) 高田沙和子 ▽清溪(水尾) 田島渡 ▽忍頂寺(北中) 松井徹 ▽東(西) 坂口大介 ▽郡山(摂津市・三宅柳田) 田中賢一郎 ▽畑田(東奈良) 楓井俊男 ▽山手台(郡山) 坂口耕平
〈摂津市〉
▽鳥飼西(茨木市・豊川) 沖智彦 ▽鳥飼東(茨木市・清溪) 藤岡敬治

【新任】
〈島本町〉
▽第四(第四教諭) 西井幾子
〈吹田市〉
▽千里第二(千里第二教諭) 安藤剛 ▽佐竹台(千里第一教諭) 前田正義 ▽古江台(市教委指導主事) 荒木大輔 ▽吹田南(南山田教諭) 今村圭一郎 ▽吹田第六(東山田教諭) 塩澤昭[塩沢昭] ▽山田第三(吹田第二教諭) 川中倫世
〈高槻市〉
▽高槻(丸橋教諭) 西田大世 ▽大冠(西大冠教諭) 後藤大輔 ▽日吉台(市教委指導主事) 中村浩三 ▽冠(五領教諭) 山本由紀子 ▽郡家(真上教諭) 井澤美穂[井沢美穂] ▽竹の内(三箇牧教諭) 平野憲昭 ▽松原(阿武野教諭) 近藤利起 ▽南平台(南平台教諭) 服部光泰
〈茨木市〉
▽三島(葦原教諭) 松井政勝 ▽安威(耳原教諭) 上野靖彦 ▽豊川(市教委教育センター指導主事) 小野耕司 ▽水尾(市教委指導主事) 関口直樹 ▽東奈良(中条教諭) 安永香里 ▽西(大池教諭) 和田吉弘
〈摂津市〉
▽鳥飼(市教委指導主事) 三好達也 ▽味生(鳥飼北教諭) 清家伸次 ▽三宅柳田(市教委指導主事) 奥野友紀

【退職】
〈高槻市〉
▽(磐手) 石崎正和 ▽(南大冠) 浅田弘美 ▽(南平台) 大野英彦
〈茨木市〉
▽(山手台) 松波智子
〈摂津市〉
▽(鳥飼西) 木下吉広

【解職】
〈吹田市〉
▽市教委指導主事 (吹田東) 佐々木康雄 ▽市教委指導主事 (千里第二) 浦憲太
〈茨木市〉
▽市教委指導主事 (三島) 岩城大将
〈摂津市〉
▽市教委学校教育課長 (鳥飼) 河平浩一



●北河内地区
【転任】
〈守口市〉
▽庭窪(佐太) 萱野壮 ▽金田(寝屋川市・木田) 林恵一 ▽錦(梶再任用) 佐々木優 ▽梶(錦) 山口仁志 ▽さくら(三郷) 石本裕樹 ▽寺方南(南) 和田弘信
〈枚方市〉
▽枚方第二(樟葉) 塚原隆司 ▽殿山第一(招提中) 弘岡保史 ▽津田(招提) 小林久夫 ▽招提(中宮北) 北村雄一 ▽桜丘北(山田東) 中薗修二[中園修二] ▽中宮北(守口市・さつき学園) 春永剛 ▽山田東(樟葉北) 高野淳子
〈寝屋川市〉
▽東(守口市・金田) 横田幸子 ▽啓明(西) 下北純史 ▽木田(楠根) 清水真弓 ▽堀溝(東) 山中明美 ▽楠根(石津) 多谷隆
〈大東市〉
▽諸福(灰塚) 白石克己 ▽灰塚(三箇) 中垣斉 ▽三箇(氷野再任用) 松本光
〈門真市〉
▽脇田(砂子) 芝田恵子 ▽砂子(脇田) 杉江ゆかり ▽五月田(交野市・岩船) 成瀨正明[成瀬正明]
〈交野市〉
▽郡津(第二中) 平井肇 ▽岩船(寝屋川市・桜) 今西龍也[今西竜也] ▽私市(第四中) 飯田力

【新任】
〈守口市〉
▽八雲(橋波教諭) 八木朗 ▽佐太(市教委指導主事) 寺浦康二
〈枚方市〉
▽枚方(市教委指導主事) 中田祐介 ▽五常(市教委指導主事) 大嵜歩[大崎歩] ▽樟葉(市教委指導主事) 齋藤博[斎藤博・斉藤博] ▽菅原(杉中教諭) 近藤美佐 ▽山之上(樟葉教諭) 村上享 ▽中宮(川越教諭) 秋山哲快 ▽小倉(田口山教諭) 桐石雅惠[桐石雅恵] ▽樟葉西(五常教諭) 岩本真治 ▽蹉跎東[蹉だ東・さだ東](市教委指導主事) 西村英理 ▽樟葉北(蹉跎西[蹉だ西・さだ西]教諭) 秋葉隆声
〈寝屋川市〉
▽西(市教委指導主事) 浅野哲司 ▽桜(門真市・沖教諭) 山本健太郎 ▽宇谷(市教委指導主事) 高橋孝洋 ▽石津(市教委指導主事) 田中清和
〈大東市〉
▽南郷(南郷再任用) 前田庄司 ▽深野(市教委指導主事) 加藤圭亮 ▽氷野(氷野教諭) 高氏希実子 ▽北条(市教委指導主事) 吉岡豊博
〈門真市〉
▽大和田(四宮教諭) 西村瑞恵
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽田原(市教委指導主事) 花岡純 ▽四條畷東(岡部教諭) 大塚美紀
〈交野市〉
▽星田(星田教諭) 野地岡裕之

【退職】
〈守口市〉
▽(寺方) 中道美恵子
〈枚方市〉
▽(殿山第一) 内堀民雄 ▽(菅原) 今堀誠次 ▽(山之上) 倉崎和隆 ▽(桜丘北) 西田正義
〈寝屋川市〉
▽(宇谷) 太田浩久
〈大東市〉
▽(南郷) 前田庄司

【解職】
〈門真市〉
▽市教委教育センター指導主事 (五月田) 峯松大輔[峰松大輔]
〈四條畷市[
〈四条畷市]〉
▽市教委学校教育課長 (田原) 上井大介


●中河内地区
【転任】
〈東大阪市〉
▽玉美(石切東) 新居文子 ▽枚岡東(玉美) 山本博之 ▽西堤(縄手) 増尾愛子 ▽岩田西(八戸の里) 山本直樹 ▽意岐部東(柏田) 小林孝英 ▽八戸の里東(意岐部東) 小藪由子[小薮由子] ▽石切東(岩田西) 熊川裕樹 ▽布施(三ノ瀬) 松村晃男
〈八尾市〉
▽山本(上之島) 細江太郎 ▽龍華(亀井) 中尾俊明 ▽曙川(南山本) 玉置奈津子 ▽南山本(志紀) 山下卓也 ▽高美南(久宝寺) 西村知也 ▽亀井(龍華) 柴山八寿夫 ▽上之島(曙川) 西川知江
〈柏原市〉
▽柏原東(堅下) 野間由美 ▽堅下(柏原東) 井上誠治 ▽堅上(羽曳野市・高鷲北) 向垣内忠史 ▽堅下北(堅下南) 中西弘

【新任】
〈東大阪市〉
▽長堂(教育センター指導主事) 飯野卓 ▽楠根(市教委荒本青少年センター指導主事) 溝内浩三 ▽長瀬東(市教委教育センター指導主事) 橋本善夫 ▽八戸の里(鴻池東教諭) 杉本雄一 ▽若江(市教委指導主事) 藤江美佳 ▽英田北(英田北再任用) 宮﨑晴仁[宮崎晴仁・宮﨑晴仁・宮崎晴仁] ▽縄手(縄手教諭) 垣本佳彦 ▽縄手北(教育センター指導主事) 迫本憲治 ▽枚岡西(枚岡西教諭) 松井俊秀 ▽楠根東(市教委教育センター指導主事) 遠藤稔夫 ▽柏田(柏田教諭) 木村拓朗 ▽藤戸(森河内教諭) 巽陽介
〈八尾市〉
▽久宝寺(久宝寺教諭) 松井育子 ▽安中(市教委教育サポートセンター指導主事) 浅野貴至 ▽志紀(志紀教諭) 塩川真規 ▽大正北(長池教諭) 太鼓寛明
〈柏原市〉
▽堅下南(旭ケ丘教諭) 高山凰一 ▽国分東(国分教諭) 岡田香織

【退職】
〈東大阪市〉
▽(英田北) 宮﨑晴仁[宮崎晴仁・宮﨑晴仁・宮崎晴仁] ▽(楠根東) 大野木位行
〈八尾市〉
▽(山本) 野原秀樹 ▽(安中) 青木章富 ▽(高美南) 浅田浩子 ▽(大正北) 野口康子
〈柏原市〉
▽(国分東) 安尾友宏

【解職】
〈東大阪市〉
▽市教委教育センター次長 (太平寺) 根井加奈美
〈柏原市〉
▽市教委学務課長 (堅下北) 安田典子

●南河内地区
【転任】
〈富田林市〉
▽錦郡(川西) 山下文博 ▽東条(伏山台) 澤田章[沢田章] ▽久野喜台(錦郡) 水谷真理子 ▽喜志西(小金台) 野呂耕一 ▽小金台(東条) 原智義
〈河内長野市〉
▽天見(千代田) 秋本真由美 ▽楠(天見) 田中誠治 ▽美加の台(東大阪市・枚岡東) 池内宏明
〈松原市〉
▽三宅(恵我南) 藤原昭子
〈羽曳野市〉
▽西浦(峰塚中) 長谷川裕明 ▽高鷲南(丹比) 新田孝一 ▽埴生南(西浦) 松本博 ▽高鷲北(柏原市・堅上) 小柳滋
〈藤井寺市〉
▽藤井寺南(道明寺) 後藤剛志 ▽藤井寺西(道明寺南) 家口有紀子 ▽道明寺南(藤井寺西) 藤井朋宜

【新任】
〈千早赤阪村〉
▽千早小吹台(千早小吹台教諭) 大門賀子
〈富田林市〉
▽川西(第三中教諭) 岩片啓子 ▽伏山台(伏山台教諭) 柏原良守
〈河内長野市〉
▽千代田(楠教諭) 安田由紀子 ▽高向(長野教諭) 杉田京子 ▽三日市(三日市教諭) 湯上将平
〈松原市〉
▽松原西(松原教諭) 山中建太 ▽河合(市教委指導主事) 尾崎守 ▽恵我南(松原中教諭) 下川好美
〈羽曳野市〉
▽駒ケ谷(高鷲北教諭) 田中慎一郎 ▽丹比(支援教育課主任指導主事) 小島博之
〈藤井寺市〉
▽藤井寺(市教委学校教育課長) 吉松崇 ▽道明寺(市教委指導主事) 加藤浩
〈大阪狭山市〉
▽東(西教諭) 衛藤豊樹 ▽南第一(東教諭) 平島和 ▽南第三(南第三教諭) 濱田裕嗣[浜田裕嗣]

【解職】
〈松原市〉
▽市教委教育研修センター長 (三宅) 道屋美恵子
〈藤井寺市〉
▽市教委学校教育課長 (藤井寺) 西村光世
〈大阪狭山市〉
▽市教委学校教育グループ課長 (東) 尾島肇


●泉北地区
【転任】
〈泉大津市〉
▽上條(浜) 小田幹雄
〈和泉市〉
▽南池田(緑ケ丘) 粟田浩明 ▽鶴山台北(泉南市・西信達) 鮫島秀己
〈高石市〉
▽高石(加茂) 野田浩司 ▽加茂(高石) 中野雅博

【新任】
〈泉大津市〉
▽穴師(市教委指導主事) 池側京子 ▽浜(上條教諭) 浅間原子
〈和泉市〉
▽伯太(芦部教諭) 北川泰三 ▽黒鳥(黒鳥教諭) 十河信二 ▽緑ケ丘(横山教諭) 梅津綾子
〈高石市〉
▽羽衣(羽衣教諭) 森田理栄 ▽東羽衣(市教委指導主事) 山崎陽子

【退職】
〈泉大津市〉
▽(上條) 西橋康広
〈和泉市〉
▽(南池田) 菅原康正 ▽(鶴山台北) 寺嶋隆[寺島隆]

【解職】
〈高石市〉
▽(羽衣) 松田訓一(市教委指導主事)泉南地区

【転任】
〈岸和田市〉
▽朝陽(和泉市・黒鳥) 川上裕史 ▽光明(山直北) 仙石晴彦 ▽常盤(朝陽) 池住美樹 ▽山直北(和泉市・伯太) 平野良 ▽城東(東葛城) 上田哲也
〈貝塚市〉
▽中央(二色) 岸田和美 ▽二色(津田) 貴志幸司
〈泉南市〉
▽新家(信達) 木次潤一 ▽信達(鳴滝) 三野薫 ▽鳴滝(新家) 神崎俊之
〈阪南市〉
▽舞(東鳥取) 松藤隆志

【新任】
〈熊取町〉
▽北(町教委指導主事) 溝口敦司
〈岬町〉
▽多奈川(貝塚市・市教委学校教育課長) 宇野睦美
〈岸和田市〉
▽修斉(天神山教諭) 山崎洋 ▽東葛城(市教委指導主事) 根川和美 ▽大宮(大宮再任用) 矢倉義裕 ▽八木南(八木南再任用) 河原敏彦 ▽天神山(天神山主査) 服部孝之
〈貝塚市〉
▽津田(市教委指導主事) 大西里可 ▽西(市教委指導主事) 佐藤琢也
〈泉佐野市〉
▽第二(第二教諭) 中西健 ▽日根野(阪南市・舞教諭) 石川正章 ▽末広(市教委指導主事) 松繁健市
〈泉南市〉
▽西信達(西信達教諭) 冠みのり ▽樽井(一丘教諭) 山本裕久
〈阪南市〉
▽尾崎(尾崎教諭) 高木哲也 ▽東鳥取(東鳥取教諭) 小林良 ▽桃の木台(尾崎教諭) 両口通寛

【退職】
〈岬町〉
▽(多奈川) 芝原良二
〈岸和田市〉
▽(大宮) 矢倉義裕 ▽(八木南) 河原敏彦 ▽(天神山) 近藤嘉裕
〈泉佐野市〉
▽(日根野) 湯浅政義
〈阪南市〉
▽(舞) 左納眞[左納真]

【解職】
〈岸和田市〉
▽主任指導主事 (城東) 八幡泰輔
〈泉佐野市〉
▽市教委指導主事 (末広) 古谷秋雄


◎義務教育学校
●北河内地区

【転任】
〈守口市〉
▽さつき学園副校長(八雲小) 水川登志雄

【新任】
〈守口市〉
▽さつき学園(藤田小教諭) 熊崎夕美子


●南河内地区
【転任】
〈羽曳野市〉
▽はびきの埴生学園副校長(羽曳野中) 坂井宏志 ▽はびきの埴生学園(高鷲南小) 山口幸司 ▽はびきの埴生学園(埴生小) 鳩野元
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ