教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿 各教育委員会の発表があり次第速報します

大阪市

大阪市 校長・副校長・教頭 異動・退職等 2019/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆元年度(平成31年度)大阪市


◎校長
○高校
▽西 (大阪ビジネスフロンティア) 川口伊佐夫
▽大阪ビジネスフロンティア (住吉商教頭) 平寿之
▽都島工 (高校教育担当課長) 柘原康友
▽東淀工 (都島第二工) 柴原信彦
▽生野工 (東淀工) 岸田博文
▽扇町総合 (生野工) 板垣秀和
▽都島第二工 (南教頭) 須内克典

○中学校
▽北稜中 (インクルーシブ教育推進担当課長) 山咲進一
▽豊崎中 (鶴橋中) 吉田祐一
▽八阪中 (真住中) 田中節
▽下福島中 (神津小校長) 中西洋
▽春日出中 (教育センター総括指導主事) 本田妙子
▽南中 (難波中) 松井宏之
▽上町中 (東我孫子中) 近藤義隆
▽大正東中 (大正東中教頭) 堤宏
▽天王寺中 (首席指導主事) 大西啓嗣
▽高津中 (教育センター首席指導主事) 竹内直樹
▽難波中 (橘小校長) 近藤真
▽西中淀 (日本橋中副校長[兼]浪速小副校長) 小野隆三
▽十三中 (弘済副校長[兼]弘済小副校長) 屋島豊市
▽美津島中 (管理主事) 西田清盛
▽瑞光中 (花乃井中教頭) 阪井千明
▽井高野中 (阪南中教頭) 池尻一郎
▽大桐中 (豊里南小校長) 土屋雅
▽本庄中 (新東三国小校長) 近藤正宏
▽相生中 (平野中) 池内久太郎
▽巽中 (北巽小校長) 山西勝仁
▽旭陽中 (総括指導主事) 辰巳千佳子
▽蒲生中 (遠里小野小校長) 飯森林
▽鯰江中 (矢田西中) 児玉光弘
▽茨田中 (菅原小校長) 渡邉哲朗[渡辺哲朗]
▽緑中 (横堤小校長) 坂本政隆
▽茨田中北 (長原小校長) 東義孝
▽昭和中 (十三中) 森健
▽文の里中 (茨田北中) 土肥純平
▽阪南中 (南港南中[兼]南港みなみ小校長) 高島裕二
▽松虫中 (巽中) 田村敬子
▽南港南中[兼]南港みなみ小校長 (南港南中副校長[兼]南港みなみ小副校長) 清原良一
▽真住中 (学校経営管理センター総括指導主事[兼]教育センター総括指導主事) 山口博功
▽三稜中 (美津島中) 長吉紀郎
▽東我孫子中 (井高野小校長) 二井敦子
▽田辺中 (緑中) 平野常弘
▽中野中 (上町中教頭) 宇野多加志
▽白鷺中 (旭陽中) 進藤文代
▽矢田中南[兼]矢田小校長 (歌島小校長) 阪上聡樹
▽矢田中西 (総括指導主事) 松井信次
▽摂陽中 (井高野中) 岡本英三
▽平野中 (鶴見橋中) 北本義章
▽長吉中 (住吉第一中教頭) 浅埜高司
▽瓜破中 (矢田南中[兼]矢田小校長) 武井和哉
▽鶴見橋中 (矢田西小校長) 赤坂寛臣

○小学校
▽滝川小[兼]滝川幼稚園長 (加美北小) 原宏次
▽菅北小 (苗代小) 木本哲夫
▽中野小 (中野小教頭) 牧野美奈子
▽島屋小 (住之江小) 木村鑑廣[木村鑑広]
▽高見小 (真田山小教頭) 田中秀樹
▽南大江小 (今川小) 植田隆義
▽西船場小 (西船場小[兼]西船場幼稚園長) 神田敏生
▽日吉小 (新庄小) 山本勝巳
▽港晴小 (瑞光中校長) 三好充
▽味原小 (長居小) 朝田佳明
▽桃陽小 (島屋小) 橋本智恵人
▽大江小 (柏里小) 三木健史
▽生魂小 (清水小) 田中一郎
▽姫里小 (巽東小) 三上孝
▽歌島小 (教育センター総括指導主事) 川辺智久
▽新東三国小 (中大江小教頭) 芝原加代子
▽菅原小 (菅原小副校長) 岡田香子
▽新庄小 (住吉小) 的場弥生
▽井高野小 (淀川小教頭) 小倉猛昭
▽豊里南小 (豊里小教頭) 高橋司
▽中道小 (天王寺小教頭) 西光正隆
▽深江小 (深江小教頭) 山根久美
▽東桃谷小 (南津守小) 田中英治
▽舎利寺小 (教育センター次席指導主事) 庄司量士
▽巽小 (玉造小教頭) 杉本善幸
▽北巽小 (巽中教頭) 河原倫生
▽巽東小 (管理主事) 瀬脇浩
▽清水小 (堀江小教頭) 清水健司
▽古市小 (中道小) 松下宣幸
▽太子橋小 (西淀中校長) 仁木島孝治
▽諏訪小 (友渕小副校長) 佐保一紀
▽鶴見小 (菅原小教頭) 上田和明
▽茨田西小 (田島小教頭) 山本剛史
▽横堤小 (総括指導主事) 杉山邦彦
▽苗代小 (舎利寺小) 池田眞一[池田真一]
▽住之江小 (総括指導主事) 片山雅之
▽東粉浜小 (東粉浜小教頭) 川畑広道
▽住吉小 (指導部総括指導主事) 北野元靖
▽長居小 (教育センター首席指導主事) 赤石美保子
▽遠里小野小 (長池小教頭) 湯前久美
▽苅田南小 (苅田南小教頭) 原田聡
▽苅田北小 (九条東小教頭) 越川洋光
▽南田辺小 (八幡屋小) 中戸育代
▽育和小 (巽小) 植村仁
▽鷹合小 (中島中副校長[兼]啓発副校長) 小松敏章
▽矢田西小 (教育センター総括指導主事) 池田勝一郎
▽湯里小 (北中道小教頭) 小島美幸
▽加美小 (桃陽小) 吉岡哲郎
▽瓜破北小 (南住吉小教頭) 永田晶
▽長原小 (長吉出戸小教頭) 長井博和
▽加美北小 (管理主事) 福村恭央
▽加美東小 (長吉中校長) 奥雅裕
▽橘小 (阿倍野中教頭) 村上一矢
▽南津守小 (九条北小教頭) 松本秀巳

○幼稚園
▽伝法 (総括指導主事) 谷本弥生
▽西中島 (伝法) 井上貴代美



◎校長・園長再任用
○中学校
▽淀川中 (豊崎中) 東田和久
▽築港中 (新巽中) 西本晃
▽玉津中 (鯰江中) 北野泰宏
▽桃谷中[新] (勝山中) 原口貴美子
▽新巽中 (南中) 北惠[北恵]
▽菫中 (相生中) 箕輪正秀
▽墨江丘中 (文の里中) 林憲治郎
▽長吉六反中 (茨田中) 藤田政治

○小学校
▽淀川小 (松虫中校長) 福重隆至
▽鷺洲小 (味原小) 藤澤宜史[藤沢宜史]
▽田中小 (滝川小[兼]滝川幼稚園長) 民辻善昭
▽八幡屋小 (古市小) 松本容子
▽弁天小 (築港中校長) 渡邊弘彦[渡辺弘彦]
▽鶴町小 (大成小) 江草啓祐
▽柏里小 (東桃谷小) 津曲純
▽野里小 (大正東中校長) 豊田光
▽神津小 (聖賢小) 甲斐清二
▽大桐小 (大桐中校長) 南義徳
▽大成小 (鷹合小) 中島一彦
▽聖賢小 (本庄中校長) 小平泰弘
▽晴明丘小 (八阪中校長) 立石健治
▽北田辺小 (西高校長) 小西正晃
▽今川小 (蒲生中校長) 梅原直人

◎任期付校長[外部人材]
▽矢田南中[兼]矢田小 (歌島小) 阪上聡樹
▽加美小 (桃陽小) 吉岡哲郎


◎副校長
○中学校
▽堀江中 (矢田南中[兼]矢田小副校長) 寺田元幸
▽日本橋中[兼]浪速小副校長 (東三国中教頭) 福井淳也
▽中島中[兼]啓発小副校長 (東淀中) 仁保隆
▽南港南中[兼]南港みなみ小副校長 (横堤中教頭) 鍋谷賀都緒
▽矢田南中[兼]矢田小副校長 (今宮注[兼]新今宮小副校長) 萬関雅典[万関雅典]
▽今宮中[兼]新今宮小副校長 (生野小教頭) 中田昌彦
▽咲くやこの花中 (桜宮高事務長) 松田映子
▽弘済中[兼]弘済小副校長 (大池中教頭) 大政和彦

○小学校
▽友渕小 (苅田小教頭) 長谷由紀夫
▽島屋小 (島屋小教頭) 笹部靖憲
▽日吉小 (山之内小事務主任) 川端明弘
▽菅原小 (桜宮小教頭) 奥田ユキミ
▽大桐小 (玉川小教頭) 上玉利恭子
▽新北島小 (玉出小教頭) 近藤英幸


◎副校長再任用
○中学校
▽東淀中 (新北島小副校長) 池内司


◎教頭
○高校
▽南 (教育センター総括指導主事) 北村由賀
▽住吉商 (南港北中教頭) 金尾昭夫
▽工芸 (指導主事) 竹野泰幸
▽咲くやこの花 (指導主事) 栗本要人

○中学校
▽新豊崎中 (新豊崎中首席) 細山田悌司
▽天満中 (天満中首席) 天井直人
▽野田中 (野田中主務教諭) 山崎向太
▽東中 (東中主務教諭) 西邨尚紀[西村尚紀]
▽上町中 (勝山中) 檀上幸人
▽花乃井中 (喜連中) 辻部真里
▽大正東中 (大正東中主務教諭) 山村克彦
▽夕陽丘中 (南港南中[兼]南港みなみ小教頭) 黒木宏一郎
▽日本橋中[兼]浪速小教頭 (日本橋中主務教諭) 倉木直也
▽東三国中 (勝山中) 沖野雅敏
▽瑞光中 (港南中主務教諭) 門田善雄
▽新東淀中 (摂陽中首席) 古川修
▽大池中 (大池中首席) 戎治
▽桃谷中[新] (鶴橋中) 松村隆
▽巽中 (巽中主務教諭) 加波忠弘
▽今市中 (住之江中首席) 増田洋平
▽今津中 (今津中首席) 村橋一徳
▽横堤中 (住之江中) 竹内暁美
▽文の里中 (日本橋中[兼]浪速小教頭) 植松良純
▽阪南中 (夕陽丘中) 吉次憲保
▽阿倍野中 (北巽小教頭) 和田直樹
▽住吉中第一 (鯰江中主務教諭) 丸谷浩久
▽住之江中 (野田中) 庄禮秀剛[庄礼秀剛]
▽南港北中 (瑞光中) 西田喜幸
▽南港南中[兼]南港みなみ小教頭 (加美南中首席) 堀川崇
▽大領中 (敷津浦小教頭) 柴田源文
▽中野中 (中野中首席) 沖本周士
▽矢田中 (矢田中首席) 田中寿典
▽瓜破中 (成南中) 前島芳充
▽喜連中 (今津中) 丹羽健太郎
▽成南中 (成南中首席) 渡邉龍史[渡辺龍史・渡邉竜史・渡辺竜史]
▽玉出中 (天下茶屋中首席) 大川眞徳[大川真徳]

○小学校
▽堀川小 (堀川小首席) 村田典子
▽豊崎東小 (鯰江小) 大町光生
▽豊崎本庄小 (川辺小) 山本育輝
▽桜宮小 (南小) 赤江伸吾
▽中野小 (大空小) 日野善文
▽淀川小 (大道南小) 青木孝史
▽東都島小 (東都島小首席) 橋本裕幸
▽福島小 (豊崎本庄小) 加藤徹也
▽玉川小 (玉川小主務栄養教諭) 高野道一
▽四貫島小 (南港光小) 山内太一
▽島屋小 (島屋小主務教諭) 藤松大樹
▽伝法小 (伝法小首席) 村井啓作
▽梅香小 (高殿小首席) 田辺義朗
▽酉島小 (小林小) 宮原勝己
▽玉造小 (玉造小首席) 日下清志
▽中大江小 (栄小) 山路恒有
▽南小 (喜連小主務教諭) 片田新人
▽開平小 (関目東小) 岩田一博
▽九条南小 (九条南小主務教諭) 青木洋
▽九条東小 (高松小) 奥田謙司
▽九条北小 (長吉小) 村上知久
▽堀江小 (堀江小主務教諭) 有田豊城
▽築港小 (中道小首席) 竹中孝明
▽泉尾東小 (内代小主務教諭) 市川眞一[市川真一]
▽北恩加島小 (福島小) 原田淑子
▽泉尾北小 (川北小) 西村武明
▽小林小 (矢田北小) 谷口真
▽真田山小 (指導主事) 湊健次
▽聖和小 (小松小) 向康宏
▽天王寺小 (喜連小) 岩崎哲
▽栄小 (栄小首席) 亀田剛士
▽大国小 (大国小首席) 中園貴之
▽柏里小 (生江小) 加藤稔久
▽姫里小 (姫里小主務教諭) 竹田裕一郎
▽川北小 (酉島小) 福田裕美
▽佃小 (金塚小) 山本光久
▽香簑小 (香簑小首席) 田中敬
▽新高小 (伝法小) 藪田哲也[薮田哲也]
▽木川小 (梅香小) 堀内健吾
▽東淡路小 (城北小) 坂上博史
▽菅原小 (長吉南小) 白崎淨二[白崎浄二]
▽豊里小 (聖和小主務教諭) 中西宣之
▽啓発[兼]中島中教頭小 (啓発小首席) 大倉泰範
▽小松小 (新平野西小) 梅澤正義[梅沢正義]
▽大道南小 (片江小主務教諭) 首藤平
▽北中道小 (玉川小首席) 大村利佳
▽中本小 (中本小主務教諭) 草本大貴
▽深江小 (宮原小主務教諭) 山本岳大
▽宝栄小 (佃小) 前田尚基
▽北鶴橋小 (北鶴橋小首席) 川崎菜穂子
▽生野小 (教育政策課指導主事) 原健一
▽東中川小 (指導主事) 奥田恭介
▽田島小 (九条南小指導教諭) 柳井友裕
▽北巽小 (北巽小主務教諭) 武知広幸
▽大宮小 (大国小) 岩崎晋介
▽高殿小 (晴明丘小首席) 河西透雄
▽生江小 (生江小主務教諭) 石田勝紀
▽城北小 (本田小主務教諭) 森洋一
▽鯰江小 (東中川小首席) 津山晋太郎
▽中浜小 (宝栄小) 岡村幸生
▽すみれ小 (桑津小) 安宅裕子
▽東中浜小 (中本小) 川本直也
▽放出小 (啓発小[兼]中島中教頭) 安田信彦
▽関目東小 (丸山小主務教諭) 浦源之郎
▽茨田東小 (瓜破西小) 井出一志
▽みどり小 (常盤小) 望月幹雄
▽茨田小 (桃陽小主務教諭) 左川佳子
▽高松小 (高松小首席) 橋本功士
▽常盤小 (北鶴橋小) 松本守隆
▽金塚小 (御幣島小) 寺村眞二[寺村真二]
▽長池小 (放出小) 信貴通子
▽粉浜小 (茨田小) 狩谷利恵
▽敷津浦小 (加美東小首席) 橋本大樹
▽加賀屋小 (泉尾東小) 城谷昌宏
▽加賀屋東小 (高殿小) 田原口昭貞
▽南港光小 (みどり小) 濱澤和之[濱沢和之・浜澤和之・浜沢和之]
▽南港桜小 (南港桜小首席) 井後雅之
▽東粉浜小 (東中川小) 浅井孝子
▽南住吉小 (加賀屋小) 福田将臣
▽苅田小 (茨田東小) 原直樹
▽苅田南小 (春日出小主務教諭) 富永昌勲
▽大空小 (中浜小) 保科孝
▽桑津小 (千本小) 池田祐之
▽矢田北小 (遠里小野小主務教諭) 枝澤篤史[枝沢篤史]
▽喜連小 (南港桜小) 山崎義正
▽長吉小 (すみれ小) 藤本佳代
▽加美南部小 (香簑小) 高岸章郎
▽長吉南小 (新高小) 川口淳
▽長吉出戸小 (豊崎東小) 柴田勇
▽瓜破西小 (大東小指導教諭) 樋口富夫
▽川辺小 (北恩加島小) 井上昌子
▽新平野西小 (苅田南小首席) 溝口仁美
▽玉出小 (粉浜小) 岩崎真季
▽千本小 (東中浜小) 上田昌宏
▽松之宮小 (千本小首席) 高須賀栄作
▽長谷川小 (指導主事) 高木勇


◎教頭再任用
○小学校
▽御幣島 (泉尾北小) 阿南隆





◎退職
○校長・園長
【高校】
▽(西高) 小西正晃
▽(都島工高) 大内維人
▽(扇町総合高) 筒井良惠[筒井良恵]

【中学校】
▽(八阪中) 立石健治
▽(下福島中) 松永尚子
▽(南中) 北惠[北恵]
▽(上町中) 笹田文雄
▽(築港中) 渡邊弘彦[渡辺弘彦]
▽(大正東中) 豊田光
▽(天王寺中) 花山吉徳
▽(高津中) 森本義範
▽(新北野中) 太田忠男
▽(大桐中) 南義徳
▽(本庄中) 小平泰弘
▽(相生中) 箕輪正秀
▽(勝山中) 原口貴美子
▽(旭東中) 安村哲治
▽(蒲生中) 梅原直人
▽(菫中) 橋本寛
▽(城東中) 畠平亨一
▽(鯰江中) 北野泰宏
▽(茨田中) 藤田政治
▽(文の里中) 林憲治郎
▽(阪南中) 山崎英志
▽(松虫中) 福重隆至
▽(三稜中) 高橋伸欣
▽(我孫子中) 中本宏司
▽(大和川中) 福島清文
▽(墨江丘中) 渡邊雅彦[渡辺雅彦]
▽(大領中) 上田明
▽(中野中) 山本哲哉
▽(白鷺中) 藤井徹
▽(摂陽中) 市川あい子
▽(瓜破中) 石田雅雪
▽(加美中) 西村誠
▽(天下茶屋中) 多田直行
▽(長谷川中[兼]長谷川小) 奥山健治

【小学校】
▽(滝川小[兼]滝川幼稚園長) 民辻善昭
▽(菅北小) 竹原章雄
▽(豊崎東小) 笘敦朗
▽(中野小) 筒井満
▽(淀川小) 加茂恵美子
▽(海老江東小) 藤井正邦
▽(高見小) 波多野充
▽(南大江小) 坪井宏曉[坪井宏暁]
▽(高津小) 上松孝男
▽(日吉小) 水野和幸
▽(三先小) 中野浩
▽(田中小) 吹上達夫
▽(南市岡小) 尾形聡
▽(弁天小) 小林猛
▽(三軒家西小) 大賀正規
▽(中泉尾小) 松田香
▽(鶴町小) 三木一弘
▽(三軒家東小) 大賀三智子
▽(味原小) 藤澤宜史[藤沢宜史]
▽(大江小) 藤尾治仁
▽(生魂小) 井上淳司
▽(天王寺小) 足立敦彦
▽(姫島小) 高橋正実
▽(三国小) 濱本芳次[浜本芳次]
▽(北中島小) 俵正典
▽(大隅東小) 北村直通
▽(東井高野小) 養父一太
▽(深江小) 西良文
▽(宝栄小) 西畑寧三
▽(大宮小) 丹羽和江
▽(太子橋小) 数藤知子
▽(高殿南小) 清岡延吉
▽(聖賢小) 甲斐清二
▽(諏訪小) 味岡佳英
▽(阿倍野小) 吉田恵美子
▽(長池小) 河野孝宏
▽(安立小) 佐藤英明
▽(東粉浜小) 羽川昌廣[羽川昌広]
▽(南百済小) 岩倉孝治
▽(育和小) 安藤直
▽(鷹合小) 中島一彦
▽(湯里小) 定国真理子
▽(加美小) 五十川昌宏
▽(瓜破西小) 岡野雅子
▽(岸里小) 木戸安子
▽(梅南津守小) 黒川祥治


○副校長
【中学校】
▽(堀江中) 小西良一
【小学校】
▽(新北島小) 池内司


○教頭
【高校】
▽(工芸高) 徳重悟
【中学校】
▽(新豊崎中) 鳥喰俊伸[鳥食俊伸]
▽(今市中) 西川弘介
▽(瓜破中) 柴田健治
【小学校】
▽(泉尾北小) 阿南隆
▽(柏里小) 清水謙
▽(姫里小) 近藤淳之

大阪市 市立学校・教委事務局 管理職級 異動・退職等 2018/03/28

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度大阪市


◎教育委員会事務局
●部長級
▽指導部長 (教育改革推進担当部長) 水口裕輝
▽市教育センター所長 (教育政策担当部長) 野嶋敏一[野島敏一]

●課長級
▽総務部首席指導主事(企画) (長橋小学校長) 樋口義雄
▽総務部首席指導主事(公設民営学校) (総務部教育政策課総括指導主事(公設民営学校)) 大西忠典
▽指導部首席指導主事(人権・国際理解教育) (指導部総括指導主事(人権・国際理解教)) 石井宏享
▽指導部首席指導主事(生活指導) (依羅小学校長) 山本義彦
▽指導部初等教育担当課長 (生江小学校長) 弘元介
▽指導部中学校教育担当課長 (指導部首席指導主事(人権・国際理解教育)) 盛岡栄市
▽指導部インクルーシブ教育推進担当課長 (指導部首席指導主事(生活指導・学校体育)) 山咲進一
▽指導部首席指導主事(特別支援教育相談・研修) (高殿小学校長) 藤原和彦
▽学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事 (豊新小学校長) 川崎俊己

●課長代理級
▽指導部次席指導主事(学力向上) (指導部総括指導主事(特別支援教育相談・研修)) 平岡昌樹
指導部次席指導主事(初等教育)    指導部総括指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導
主事    乗京慎二
▽指導部次席指導主事(中学校教育) (指導部総括指導主事(中学校教育)兼市立中央図書館総括指導主事) 古田晃久
▽指導部次席指導主事(高等学校教育) (指導部総括指導主事(産業教育)) 寺本圭一

●係長級
▽教務部管理主事 (指導部指導主事(学校関連調整)) 堀内泉
▽教務部管理主事 (指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 北川延尚
▽教務部管理主事 (指導部総括指導主事(学力向上)) 土井一弘
▽教務部管理主事 (北中島小学校教頭) 坂幸之介
▽指導部総括指導主事(人権・国際理解教育) (指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 石原至朗
▽指導部総括指導主事(学力向上) (丸山小学校教頭) 岩井伸夫
▽指導部総括指導主事(小学校教育)兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事 (指導部総括指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事) 片岡万喜雄
▽指導部総括指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 青山真丈
▽指導部総括指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (大江小学校教頭) 小坂元彦
▽指導部総括指導主事(幼稚園教育) (三先幼稚園長) 堤頼子
▽指導部総括指導主事(中学校教育) (指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 小野寺健
▽指導部総括指導主事(中学校教育)兼市立中央図書館総括指導主事 (指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 関谷茂俊
▽指導部総括指導主事(産業教育) (教務部管理主事) 永田夏穂
▽指導部総括指導主事(特別支援学級) (梅南中学校教頭) 稲谷哲也
▽指導部総括指導主事(特別支援教育相談・研修) (指導部指導主事(特別支援教育相談・研修)) 小西浩之
▽指導部総括指導主事(特別支援教育相談・研修) (市教育センター総括指導主事) 青木健至
▽市教育センター総括指導主事 (大隅西小学校教頭) 塩田武史
▽市教育センター総括指導主事 (喜連北小学校教頭) 三辻文子
▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 岡本和也

●指導主事
▽総務部教育政策課指導主事(公設民営学校) (指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 田野原千佳
▽総務部教育政策課指導主事(公設民営学校) (淀商業高等学校教諭) 江藤富央
▽指導部指導主事(人権・国際理解教育) (今川小学校教頭) 清水高志
▽指導部指導主事(学力向上) (市教育センター指導主事兼学校経営管理センター指導主事) 古閑龍太郎[古閑竜太郎]
▽指導部指導主事(英語イノベーション) (総務部教育政策課指導主事(公設民営学校)) 小谷智範
▽指導部指導主事(学校体育) (緑中学校教頭) 飽田徹司
▽指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (平野小学校教頭) 石川正
▽指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (扇町小学校教頭) 大竹野謙一
▽指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (栄小学校首席) 定久和睦
▽指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天満中学校首席) 甲斐哲夫
▽指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (新北島中学校教諭) 松本桂
▽指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事(人権・国際理解教育)) 西堂良紀
▽指導部指導主事(中学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (旭東中学校教頭) 砂場秀人
▽指導部指導主事(産業教育) (第二工芸高等学校教頭) 宇都直人
▽指導部指導主事(産業教育) (市教育センター指導主事) 竹野泰幸
▽指導部指導主事(特別支援教育相談・研修) (今宮中学校教諭) 鹿嶽昌彦[鹿岳昌彦]
▽学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事 (阪南中学校教諭) 細谷典史
▽市教育センター指導主事 (文の里中学校教頭) 安藤寛
▽市教育センター指導主事 (我孫子中学校教頭) 河原倫生
▽市教育センター指導主事 (工芸高等学校教諭) 渡部健
▽市教育センター指導主事 (学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事) 藪岡茂樹[薮岡茂樹]
▽市教育センター指導主事兼学校経営管理センター指導主事 (夕陽丘中学校教諭) 原田睦人


◎校園長
●高等学校
▽桜宮高等学校長 (指導部次席指導主事(高等学校教育)) 森口愛太郎
▽東高等学校長 (咲くやこの花高等学校長兼咲くやこの花中学校長) 森知史
▽南高等学校長 (都島工業高等学校教頭) 飯尾吉司
▽汎愛高等学校長 (汎愛高等学校教頭) 布施真
▽淀商業高等学校長 (第二工芸高等学校長) 上山陽司
▽鶴見商業高等学校長 (鶴見商業高等学校教頭) 大東正之
▽住吉商業高等学校長 (泉尾工業高等学校長) 杦本多佳志[杉本多佳志]
▽泉尾工業高等学校長 (市立高等学校教頭) 新宅博生
▽咲くやこの花高等学校長兼咲くやこの花中学校長 (桜宮高等学校長) 角芳美
▽第二工芸高等学校長 (指導部総括指導主事(特別支援学級)) 薮中俊彦

●中学校
(北区)
▽大淀中学校長 (指導部中学校教育担当課長) 高橋哲也
(都島区)
▽桜宮中学校長 (玉出中学校長) 吉江正彰
(福島区)
▽野田中学校長 (大正西中学校長) 鈴木慶彦
(港区)
▽市岡東中学校長 (日本橋中学校長兼浪速小学校長) 吉本博志
(大正区)
▽大正西中学校長 (摂陽中学校教頭) 湯浅芳昭
▽大正北中学校長 (昭和中学校教頭) 德野利幸[徳野利幸]
(浪速区)
▽日本橋中学校長兼浪速小学校長 (新高小学校長) 柴田清志
▽木津中学校長 (東都島小学校長) 向井秀俊
(西淀川区)
▽歌島中学校長 (弘済中学校副校長兼弘済小学校副校長) 飯田浩二
▽佃中学校長 (加賀屋中学校長) 鈴木喜則
(淀川区)
▽宮原中学校長 (田島中学校長) 石川文子
(東淀川区)
▽中島中学校長兼啓発小学校長 (日本橋中学校副校長兼浪速小学校副校長) 藤澤淳[藤沢淳]
(東成区)
▽東陽中学校長 (放出小学校長) 安藤幸人
(生野区)
▽生野中学校長 (総務部首席指導主事(企画)) 楠井誠二
▽田島中学校長 (城北小学校長) 藤本睦子
(旭区)
▽今市中学校長 (中島中学校長兼啓発小学校長) 一安修美
(鶴見区)
▽今津中学校長 (東三国中学校教頭) 福﨑真広[福崎真広]
▽横堤中学校長 (咲くやこの花中学校教頭) 井寄芳春
(阿倍野区)
▽阿倍野中学校長 (港南中学校長) 畠野耕二
(住之江区)
▽加賀屋中学校長 (木津中学校長) 竹村弘文
▽住之江中学校長 (指導部次席指導主事(中学校教育)) 平田和也
(住吉区)
▽住吉中学校長 (瓜破東小学校長) 大橋弘和
▽大領中学校長 (大正北中学校長) 上田明
(東住吉区)
▽東住吉中学校長 (天下茶屋中学校長) 横田勝一郎
(平野区)
▽平野北中学校長 (天王寺中学校教頭) 堀展久
(西成区)
▽天下茶屋中学校長 (成南中学校教頭) 多田直行
▽今宮中学校長兼新今宮小学校長 (南港緑小学校長) 吉岡美由紀
▽玉出中学校長 (住吉中学校長) 村瀨香織[村瀬香織]
小学校
(北区)
▽西天満小学校長 (指導部初等教育担当課長) 高橋年治
(都島区)
▽都島小学校長 (玉川小学校長) 髙砂和滋[高砂和滋]
▽内代小学校長 (小路小学校長) 枝元哲
▽東都島小学校長 (南小学校長) 山﨑一人[山崎一人]
▽友渕小学校長 (友渕小学校副校長) 伊藤浩史
(福島区)
▽玉川小学校長 (矢田北小学校長) 正野之雄
▽野田小学校長 (友渕小学校長) 石崎厚史
▽吉野小学校長 (鶴橋小学校長) 池田知之
(此花区)
▽西九条小学校長 (西九条小学校教頭) 竹村博次
▽四貫島小学校長 (指導部参事(生活指導)) 風間浩
▽伝法小学校長 (指導部首席指導主事(特別支援教育相談・研修)) 上山敏弘
▽梅香小学校長 (三先小学校教頭) 前谷さき子
(中央区)
▽中大江小学校長兼中大江幼稚園長 (五条小学校長) 玉村恒夫
▽南小学校長 (栄小学校長) 平尾誠
(西区)
▽西船場小学校長兼西船場幼稚園長 (西船場小学校教頭) 神田敏生
▽九条南小学校長 (西淡路小学校長) 堀尾浩行
▽九条東小学校長 (民間企業等) 御栗一智
▽明治小学校長 (中大江小学校長兼中大江幼稚園長) 髙井正道[高井正道]
(港区)
▽市岡小学校長 (北津守小学校長) 中谷和博
▽池島小学校長 (大和田小学校教頭) 小山勝一
(大正区)
▽中泉尾小学校長 (中泉尾小学校教頭) 松田香
▽南恩加島小学校長 (鷺洲小学校教頭) 中村隆貴
▽泉尾北小学校長 (関目東小学校長) 小田村直昌
(天王寺区)
▽五条小学校長 (敷津浦小学校長) 荒木豊充
(浪速区)
▽栄小学校長 (教務部管理主事) 小花浩文
(西淀川区)
▽福小学校長 (福小学校教頭) 前木場篤
▽川北小学校長 (北田辺小学校教頭) 東川達宏
(淀川区)
▽新高小学校長 (姫島小学校教頭) 広岡浩
▽十三小学校長 (福小学校長) 笹井督子
▽木川南小学校長 (生野南小学校長) 久保敬
▽東三国小学校長 (柴島中学校教頭) 原雅史
(東淀川区)
▽西淡路小学校長 (教務部管理主事) 福永雅士
▽豊里小学校長 (吉野小学校長) 中島英康
▽豊新小学校長 (住之江小学校教頭) 藤原義裕
(東成区)
▽東小橋小学校長 (生野中学校長) 北野隆広
▽中本小学校長 (池島小学校長) 井上悦治
▽今里小学校長 (宮原小学校教頭) 山口祐子
(生野区)
▽鶴橋小学校長 (大国小学校長) 北田雄三
▽生野南小学校長 (新北島小学校長(教務部付)) 木村幹彦
▽巽南小学校長 (南中学校教頭) 谷野智史
(旭区)
▽高殿小学校長 (島屋小学校教頭) 北浦正美
▽生江小学校長 (加美北小学校教頭) 喜多芳星
▽城北小学校長 (桜宮小学校教頭) 竹本弥生
(城東区)
▽中浜小学校長 (城陽中学校教頭) 村上美津子
▽東中浜小学校長 (川北小学校長) 栄西敏記
▽放出小学校長 (友渕中学校教頭) 水野光章
▽関目東小学校長 (西九条小学校長) 綾坂純一
▽森之宮小学校長 (教務部管理主事) 松田光平
▽鯰江東小学校長 (今福小学校教頭) 西岡克敏
(鶴見区)
▽茨田南小学校長 (南港桜小学校長) 岡井佳子
▽今津小学校長 (大領小学校教頭) 撫俊男
▽みどり小学校長 (大成小学校教頭) 栗田稔生
(住之江区)
▽敷津浦小学校長 (今津小学校教頭) 小畑正
▽加賀屋小学校長 (南港渚小学校長) 谷武史
▽南港光小学校長 (東粉浜小学校教頭) 北村満夫
▽南港桜小学校長 (大空小学校長) 市場達朗
▽南港みなみ小学校長兼務 (南港南中学校長) 髙島裕二[高島裕二]
▽清江小学校長 (難波元町小学校長) 向井善一
(住吉区)
▽依羅小学校長 (日吉小学校教頭) 山西直樹
▽大空小学校長 (指導部インクルーシブ教育推進担当課長) 岩本由紀
(東住吉区)
▽東田辺小学校長 (平野西小学校長) 細川克寿
▽矢田東小学校長 (指導部次席指導主事(初等教育)) 八木宣行
▽矢田北小学校長 (玉造小学校教頭) 荒木浩司
(平野区)
▽平野西小学校長 (都島中学校教頭) 角田眞章[角田真章]
▽喜連西小学校長 (大阪教育大学派遣) 麥田葉子[麦田葉子]
▽長吉南小学校長 (矢田東小学校長) 田崎正幸
▽瓜破東小学校長 (松之宮小学校長) 鬼塚光晴
(西成区)
▽松之宮小学校長 (塚本小学校教頭) 米谷敬一
▽長橋小学校長 (長橋小学校教頭) 原田哲次
▽北津守小学校長 (真田山小学校教頭) 芦高浩一
幼稚園
(北区)
▽菅南幼稚園長 (五条幼稚園長) 石川順子
(都島区)
▽桜宮幼稚園長 (貫江田幼稚園長) 井上京子
(福島区)
▽西野田幼稚園長 (南幼稚園長) 西田慶子
▽貫江田幼稚園長 (大江幼稚園長) 坪田賀代子
(中央区)
▽銅座幼稚園長 (味原幼稚園長) 奥薗みどり[奥園みどり]
▽南幼稚園長 (加美北幼稚園長) 田中由美
(西区)
▽日吉幼稚園長 (三軒家西幼稚園長) 境秀子
(港区)
▽三先幼稚園長 (北中道幼稚園長) 大場京子
(大正区)
▽三軒家西幼稚園長 (田川幼稚園長) 柳澤靜子[柳沢靜子・柳澤静子・柳沢静子]
(天王寺区)
▽五条幼稚園長 (桜宮幼稚園長) 小山洋子
▽味原幼稚園長 (指導部総括指導主事(幼稚園教育)) 畠邦子
▽大江幼稚園長 (姫島幼稚園長) 山根章子
(浪速区)
▽日東幼稚園長 (瓜破北幼稚園長) 川東一二三
▽立葉幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 岡林朗子
(西淀川区)
▽姫島幼稚園長 (立葉幼稚園長) 小林静香
(淀川区)
▽田川幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 山地広恵
▽新高幼稚園長 (西野田幼稚園主任) 木下和美
(東成区)
▽北中道幼稚園長 (日東幼稚園長) 福井千智
(平野区)
▽瓜破北幼稚園長 (西野田幼稚園長) 加藤美和子
▽加美北幼稚園長 (新高幼稚園長) 堂前厚代


●再任用
【中学校】
(都島区)
▽都島中学校長 (都島中学校長) 井口信茂
(港区)
▽港南中学校長 (東陽中学校長) 田中紹亮
(平野区)
▽加美南中学校長 (阿倍野中学校長) 泉和善
(郊外)
▽弘済中学校長兼弘済小学校長 (弘済中学校長兼弘済小学校長) 今岡由樹

【小学校】
(北区)
▽豊崎本庄小学校長 (林寺小学校長) 中村文
▽豊仁小学校長 (佃中学校長) 木村憲次
(福島区)
▽大開小学校長 (大淀中学校長) 平野大輔
▽鷺洲小学校長 (鷺洲小学校長) 松井奈津子
(中央区)
▽中央小学校長 (中央小学校長) 札場俊二
(港区)
▽磯路小学校長 (磯路小学校長) 堀井早苗
(大正区)
▽平尾小学校長 (平尾小学校長) 細井直子
(天王寺区)
▽聖和小学校長 (聖和小学校長) 久保雅英
(浪速区)
▽大国小学校長 (南港光小学校長) 岡田治美
▽難波元町小学校長 (長吉南小学校長) 牧信人
(西淀川区)
▽御幣島小学校長 (御幣島小学校長) 吉川義博
(淀川区)
▽野中小学校長 (野中小学校長) 大野忠司
(東成区)
▽大成小学校長 (大成小学校長) 江草啓祐
▽東中本小学校長兼東中本幼稚園長 (十三小学校長) 前田耕一
▽片江小学校長 (片江小学校長) 中澤新治[中沢新治]
▽神路小学校長 (住吉商業高等学校長) 小島成起
(生野区)
▽勝山小学校長 (今宮中学校長兼新今宮小学校長) 堀端和彦
▽林寺小学校長 (東三国小学校長) 末田美幸
▽小路小学校長 (豊里小学校長) 柾木弘司
▽東小路小学校長 (東小路小学校長) 宇佐美勝久
▽田島小学校長 (森之宮小学校長) 竹口和代
(旭区)
▽大宮西小学校長 (大宮西小学校長) 清水啓行
(城東区)
▽成育小学校長 (成育小学校長) 豊田雅弘
(鶴見区)
▽鶴見小学校長 (横堤中学校長) 古川旬
(阿倍野区)
▽金塚小学校長 (喜連西小学校長) 山本信吾
▽阪南小学校長 (阪南小学校長) 大西昌樹
(住吉区)
▽墨江小学校長 (歌島中学校長) 東邦裕
▽南住吉小学校長 (汎愛高等学校長) 瀬村明彦
(東住吉区)
▽桑津小学校長 (桑津小学校長) 大石浩之
(平野区)
▽長吉小学校長 (中浜小学校長) 高田一夫
▽平野南小学校長 (平野北中学校長) 宮川敏昭
▽長吉出戸小学校長 (長吉出戸小学校長) 石川昌司



◎副校長
【中学校】
(浪速区)
▽日本橋中学校副校長兼浪速小学校副校長 (梅香中学校教頭) 小野隆三[小野隆三]
(淀川区)
▽三国中学校副校長 (蒲生中学校副校長) 橘日出晴
(住之江区)
▽南港南中学校副校長兼南港みなみ小学校副校長 (豊崎中学校教頭) 清原良一
(郊外)
▽弘済中学校副校長兼弘済小学校副校長 (大淀中学校教頭) 屋島豊市

【小学校】
(都島区)
▽友渕小学校副校長 (友渕小学校教頭) 佐保一紀


◎教頭
【高等学校】
▽汎愛高等学校教頭 (中央高等学校教頭) 田中満美子
▽市立高等学校教頭 (大阪ビジネスフロンティア高等学校教頭) 村上憲文
▽大阪ビジネスフロンティア高等学校教頭 (大阪ビジネスフロンティア高等学校首席) 藤宏美
▽鶴見商業高等学校教頭 (大阪府派遣) 高木寿明
▽都島工業高等学校教頭 (東淀工業高等学校教頭) 妻谷康二
▽泉尾工業高等学校教頭 (巽中学校教頭) 寺井勝彦
▽東淀工業高等学校教頭 (都島第二工業高等学校教頭) 山本富士仁
▽扇町総合高等学校教頭 (市教育センター指導主事) 水谷種男
▽中央高等学校教頭 (指導部指導主事(特別支援学級)) 山崎忠永
▽都島第二工業高等学校教頭 (港中学校教頭) 福山和夫
▽第二工芸高等学校教頭 (泉尾工業高等学校教頭) 豊田誠

【中学校】
(北区)
▽大淀中学校教頭 (西三国小学校教頭) 谷垣誠
▽豊崎中学校教頭 (浪速小学校教頭兼日本橋中学校教頭) 東野英明
(都島区)
▽高倉中学校教頭 (高倉中学校首席) 松藤康之
▽都島中学校教頭 (市教育センター指導主事) 出口みか
▽友渕中学校教頭 (新森小路小学校教頭) 奥村肇
(此花区)
▽梅香中学校教頭 (市岡東中学校首席) 佐藤勝久
(中央区)
▽南中学校教頭 (南中学校教諭) 村山勝浩
(港区)
▽港中学校教頭 (都島中学校教諭) 須嵜周[須崎周]
▽港南中学校教頭 (高倉中学校教頭) 北小路充彦
▽築港中学校教頭 (瓜破東小学校教頭) 前田弘
(大正区)
▽大正中央中学校教頭 (港南中学校教頭) 中村一郎
(天王寺区)
▽天王寺中学校教頭 (天王寺中学校教諭) 岡真由美
(西淀川区)
▽淀中学校教頭 (淀中学校首席) 東順一
(淀川区)
▽十三中学校教頭 (大正中央中学校教頭) 岸上智弘
▽新北野中学校教頭 (新北島中学校教頭) 山本武司
▽東三国中学校教頭 (淡路中学校教頭) 福井淳也[福井淳也]
(東淀川区)
▽淡路中学校教頭 (淡路中学校教諭) 下川誠
▽柴島中学校教頭 (住吉川小学校教頭) 西中善彦
▽井高野中学校教頭 (玉出中学校教諭) 鈴木慶浩
(東成区)
▽玉津中学校教頭 (生野中学校教頭) 厚見誠一
▽相生中学校教頭 (十三中学校教頭) 吉田直史
(生野区)
▽生野中学校教頭 (我孫子南中学校教頭) 田中城明
▽東生野中学校教頭 (玉津中学校教頭) 羽田佳弘
▽巽中学校教頭 (大領中学校教頭(教務部付)) 髙木勇[高木勇]
(旭区)
▽旭東中学校教頭 (旭東中学校首席) 山崎一彦
(城東区)
▽放出中学校教頭 (新北野中学校教頭) 松本成弘
▽蒲生中学校教頭 (東小路小学校教頭) 佐野健一
▽城陽中学校教頭 (城東中学校教諭) 稲田智英
(鶴見区)
▽茨田中学校教頭 (春日出中学校指導教諭) 永澤良司[永沢良司]
▽緑中学校教頭 (平野中学校教頭) 俵禎孝
(阿倍野区)
▽昭和中学校教頭 (東生野中学校教頭) 小西智人
▽文の里中学校教頭 (文の里中学校首席) 本庄一帆
▽文の里中学校(夜間学級)教頭 (瓜破西中学校教頭) 山吹伊三美
(住之江区)
▽新北島中学校教頭 (茨田中学校教頭) 坂田浩之
(住吉区)
▽三稜中学校教頭 (天下茶屋小学校教頭) 前田善久
▽我孫子中学校教頭 (鷹合小学校教頭) 笠松秀幸
▽我孫子南中学校教頭 (上町中学校教諭) 松岡利通
(平野区)
▽摂陽中学校教頭 (摂陽中学校首席) 讃井雄
▽平野中学校教頭 (港南中学校教諭) 水本佳伸
▽加美中学校教頭 (中津小学校教頭) 上木隆弘
▽長吉六反中学校教頭 (築港中学校教頭) 西村有里
▽瓜破西中学校教頭 (加賀屋東小学校教頭) 岡﨑鉄彦[岡崎鉄彦]
(西成区)
▽成南中学校教頭 (三稜中学校教頭) 前島芳充
▽梅南中学校教頭 (野中小学校教頭) 緋田隆平[緋田隆平]
(此花区)
▽咲くやこの花中学校教頭 (井高野中学校教頭) 渡辺慶人

【小学校】
(北区)
▽中津小学校教頭 (中津小学校教諭) 鈴木通博
▽扇町小学校教頭 (扇町小学校首席) 田淵啓之
(都島区)
▽桜宮小学校教頭 (三軒家西小学校教頭) 奥田ユキミ
▽中野小学校教頭 (明治小学校教頭) 牧野美奈子
▽都島小学校教頭 (都島小学校首席) 髙橋一郎[高橋一郎]
▽友渕小学校教頭 (清水小学校教頭) 池内亮
(福島区)
▽鷺洲小学校教頭 (平尾小学校教頭) 泉知恵
▽海老江西小学校教頭 (都島小学校教頭) 北戸雅人
(此花区)
▽西九条小学校教頭 (西船場小学校教諭) 柳川和代
▽島屋小学校教頭 (東淡路小学校教頭) 笹部靖憲
▽春日出小学校教頭 (出来島小学校教頭) 田村敏行
(中央区)
▽玉造小学校教頭 (中川小学校教頭) 杉本善幸
▽中央小学校教頭 (御幸森小学校教頭) 出石創二
(西区)
▽西船場小学校教頭 (田川小学校教頭) 向潤
▽日吉小学校教頭 (日吉小学校首席) 谷淳
▽本田小学校教頭 (本田小学校指導教諭) 今村友美
▽明治小学校教頭 (明治小学校教諭) 木下佳彦
(港区)
▽三先小学校教頭 (焼野小学校教頭) 髙岡繁樹[高岡繁樹]
▽波除小学校教頭 (波除小学校教諭) 山本幸子
▽南市岡小学校教頭 (三津屋小学校教諭) 西村幸雄
(大正区)
▽三軒家西小学校教頭 (下新庄小学校教頭) 置塩太郎
▽中泉尾小学校教頭 (中泉尾小学校首席) 田中秀樹
▽鶴町小学校教頭 (井高野小学校教頭) 大磯直樹
▽平尾小学校教頭 (西三国小学校首席) 馬場朋枝
▽三軒家東小学校教頭 (喜連東小学校教頭) 木下典子
(天王寺区)
▽真田山小学校教頭 (安立小学校教頭) 田中秀樹
▽大江小学校教頭 (田辺小学校教頭) 森石泰生
(浪速区)
▽敷津小学校教頭 (中央小学校教諭) 増渕朱美
▽浪速小学校教頭兼日本橋中学校教頭 (中央小学校教頭) 杉ノ原淳文
(西淀川区)
▽姫島小学校教頭 (桃陽小学校教諭) 阪井園子
▽福小学校教頭 (新東三国小学校教頭) 濵田良一[浜田良一]
▽大和田小学校教頭 (大和田小学校首席) 石倉裕樹
▽香簑小学校教頭 (南市岡小学校教頭) 髙岸章郎[高岸章郎]
▽出来島小学校教頭 (大宮西小学校教頭) 福井真由美
(淀川区)
▽田川小学校教頭 (田川小学校首席) 山本輝樹
▽加島小学校教頭 (友渕小学校首席) 西岡貴史
▽三津屋小学校教頭 (淀中学校教頭) 廣田智[広田智]
▽野中小学校教頭 (香簑小学校教頭) 打川和美
▽北中島小学校教頭 (南津守小学校教諭) 井上健二郎
▽塚本小学校教頭 (南百済小学校教頭) 成瀬守一
▽西三国小学校教頭 (新北島小学校教頭) 山崎直美
▽新東三国小学校教頭 (豊里南小学校教頭) 橋詰哲也
▽宮原小学校教頭 (遠里小野小学校教頭) 相原雅子
(東淀川区)
▽東淡路小学校教頭 (大江小学校教諭) 冨岡憲吾[富岡憲吾]
▽下新庄小学校教頭 (下新庄小学校教諭) 小川加奈
▽井高野小学校教頭 (加賀屋東小学校首席) 三浦宏
▽大隅西小学校教頭 (海老江西小学校教頭) 藤田剛
▽豊里南小学校教頭 (豊里南小学校首席) 山田征孝
(東成区)
▽大成小学校教頭 (鴫野小学校教頭) 狭間雅夫
▽中道小学校教頭 (指導部指導主事(学力向上)) 杉原伸行
(生野区)
▽御幸森小学校教頭 (加島小学校教諭) 黒川逸夫
▽東桃谷小学校教頭 (東桃谷小学校首席) 下川路深志
▽中川小学校教頭 (茨田西小学校教頭) 北代聡
▽東小路小学校教頭 (長吉出戸小学校教頭) 尾崎俊之
▽西生野小学校教頭 (指導部指導主事(英語イノベーション)) 禰宜田陽子[祢宜田陽子]
▽巽南小学校教頭 (巽南小学校教諭) 上野新太郎
(旭区)
▽清水小学校教頭 (中道小学校教頭) 福貴田真吾
▽大宮西小学校教頭 (波除小学校教頭) 笹井謙
▽新森小路小学校教頭 (晴明丘小学校教頭) 山本隆
(城東区)
▽関目小学校教頭 (三軒家東小学校教頭) 山田智博
▽今福小学校教頭 (北粉浜小学校教頭) 川相知子
▽鴫野小学校教頭 (加島小学校教頭) 崎本靖朋
▽城東小学校教頭 (城東小学校首席) 松本康之
▽成育小学校教頭 (敷津小学校教頭) 藪田真也[薮田真也]
(鶴見区)
▽今津小学校教頭 (今津小学校教諭) 松田和暢
▽茨田西小学校教頭 (梅香小学校首席) 森瀬悦子
▽焼野小学校教頭 (西生野小学校教頭) 上野美穂
(阿倍野区)
▽丸山小学校教頭 (矢田西小学校教頭) 坂口太平
▽晴明丘小学校教頭 (住吉小学校教頭) 森元貴子
▽晴明丘南小学校教頭 (晴明丘南小学校指導教諭) 伊藤博美
(住之江区)
▽安立小学校教頭 (北津守小学校教頭) 夛田晴彦[多田晴彦]
▽住吉川小学校教頭 (住吉川小学校首席) 宮下敬史
▽北粉浜小学校教頭 (堀江小学校教諭) 松森佳子
▽住之江小学校教頭 (住之江小学校首席) 上田悟
▽加賀屋東小学校教頭 (晴明丘南小学校教頭) 田中大介
▽新北島小学校教頭 (依羅小学校首席) 大源聡史
▽南港みなみ小学校教頭兼務 (南港南中学校教頭) 黒木宏一郎
▽南港みなみ小学校教頭兼南港南中学校教頭 (南港渚小学校教頭) 米田光宣
(住吉区)
▽東粉浜小学校教頭 (中野小学校教頭) 川畑広道
▽住吉小学校教頭 (松之宮小学校指導教諭) 田邉好[田辺好]
▽遠里小野小学校教頭 (遠里小野小学校首席) 下地寿樹
▽大領小学校教頭 (瓜破小学校指導教諭) 緒方愛恵
▽山之内小学校教頭 (山之内小学校教諭) 東尾剛志
▽苅田南小学校教頭 (南港緑小学校教頭) 原田聡
(東住吉区)
▽北田辺小学校教頭 (岸里小学校教頭) 辻本由貴子
▽田辺小学校教頭 (田辺小学校首席) 栗田博司
▽東田辺小学校教頭 (城東小学校教頭) 早津和英
▽南百済小学校教頭 (南百済小学校教諭) 前田博己
▽育和小学校教頭 (三津屋小学校教頭) 松野浩之
▽鷹合小学校教頭 (東桃谷小学校教頭) 堅田幸治
▽今川小学校教頭 (今川小学校首席) 村田真紀
▽矢田東小学校教頭 (本田小学校教頭) 梶原進
▽矢田西小学校教頭 (安立小学校教諭) 竹林秀夫
(平野区)
▽平野小学校教頭 (城北小学校首席) 彦根元和
▽長吉東小学校教頭 (春日出小学校教頭) 川上一馬
▽喜連東小学校教頭 (三国小学校教諭) 川上康之
▽瓜破東小学校教頭 (瓜破東小学校教諭) 山田文博
▽加美北小学校教頭 (橘小学校教頭) 飽田誠男
▽長吉出戸小学校教頭 (巽南小学校教頭) 長井博和
▽喜連北小学校教頭 (苅田南小学校教頭) 沖直美
(西成区)
▽天下茶屋小学校教頭 (育和小学校教頭) 矢寺勝彦
▽岸里小学校教頭 (岸里小学校首席) 大無田信教
▽橘小学校教頭 (山之内小学校教頭) 兼川吉太郎
▽長橋小学校教頭 (長橋小学校首席) 高濱将幸[高浜将幸]
▽北津守小学校教頭 (北津守小学校首席) 田村亮


●再任用
【中学校】
(北区)
▽天満中学校(夜間学級)教頭 (天満中学校(夜間学級)教頭) 吉田朱美

【小学校】
(西淀川区)
▽野里小学校教頭 (野里小学校教頭) 宮澤廣年[宮沢廣年・宮澤広年・宮沢広年]
(東成区)
▽東中本小学校教頭 (東中本小学校教頭) 四宮輝久
(旭区)
▽太子橋小学校教頭 (太子橋小学校教頭) 内藤和男
(平野区)
▽加美南部小学校教頭 (加美南部小学校教頭) 山本将博


◎学校事務職員
●課長代理級
【小学校】
▽新庄小学校事務主幹 (高見小学校事務主任) 豊田康子
▽東粉浜小学校事務主幹 (大道南小学校事務主幹) 小松涼子
▽加美小学校事務主幹 (真住中学校事務主幹) 森田昭彦

●係長級
【高等学校】
▽東高等学校事務長 (咲くやこの花高等学校事務長) 米田博志
▽都島第二工業高等学校事務長 (西高等学校勤務) 渡邊誠治[渡辺誠治]
▽咲くやこの花高等学校事務長 (中央高等学校事務長) 平町美樹
▽中央高等学校事務長 (東高等学校勤務) 西田昌弘
▽西高等学校事務長 (淀商業高等学校事務長) 由比康雄
▽泉尾工業高等学校事務長 (都島第二工業高等学校事務長) 山口修一
▽淀商業高等学校事務長 (工芸高等学校事務長) 小山清美
▽東淀工業高等学校事務長 (市立高等学校事務長) 先山稔
▽市立高等学校事務長 (汎愛高等学校事務長) 大田雅之
▽汎愛高等学校事務長 (汎愛高等学校勤務) 中辻佳代子
▽鶴見商業高等学校事務長 (鶴見商業高等学校勤務) 三橋秀樹
▽工芸高等学校事務長 (東淀工業高等学校事務長) 川又健一
▽第二工芸高等学校事務長 (住吉商業高等学校勤務) 岡田有功
▽住吉商業高等学校事務長 (大阪ビジネスフロンティア高等学校勤務) 永村和美

【中学校】
▽此花中学校事務主任 (中道小学校勤務) 小倉宏文
▽木津中学校事務主任 (真住中学校事務主任) 辻本弘
▽佃中学校事務主任 (築港中学校勤務) 岸なつき
▽瑞光中学校事務主任 (上福島小学校事務主任) 中村宏
▽大桐中学校事務主任 (蒲生中学校勤務) 河村典子
▽生野中学校事務主任 (天王寺中学校勤務) 北川さちこ
▽旭陽中学校事務主任 (今市中学校事務主任) 荒谷智子
▽南港北中学校事務主任 (喜連北小学校勤務) 青野権一
▽真住中学校事務主任 (市岡東中学校事務主任) 仁保由紀
▽田辺中学校事務主任 (長吉南小学校事務主任) 橋本将吾
▽加美南中学校事務主任 (喜連中学校勤務) 金江純
▽梅南中学校事務主任 (木津中学校事務主任) 松藤尚起

【小学校】
▽上福島小学校事務主任 (生魂小学校勤務) 安東和美
▽波除小学校事務主任 (宝栄小学校勤務) 志賀友彦
▽神路小学校事務主任 (加美南中学校事務主任) 小谷妙子
▽東中浜小学校事務主任 (東陽中学校事務主任) 瀬角めぐみ
▽茨田南小学校事務主任 (小林小学校勤務) 和田享子
▽長吉南小学校事務主任 (矢田中学校勤務) 川上美智代



◎退職
●教育委員会事務局
【局長級】
▽(教育監) 大継章嘉

【課長級】
▽(学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事) 玄藤一則
▽(市教育センター参事) 柴尾邦彦


●校園長
【高等学校】
▽(東高等学校長) 安居健治
▽(南高等学校長) 勇士幸子
▽(汎愛高等学校長) 瀬村明彦
▽(淀商業高等学校長) 押井泰子
▽(鶴見商業高等学校長) 大西敏朗
▽(住吉商業高等学校長) 小島成起

【中学校】
▽(大淀中学校長) 平野大輔
▽(桜宮中学校長) 武江光弘
▽(都島中学校長) 井口信茂
▽(野田中学校長) 森川和彦
▽(歌島中学校長) 東邦裕
▽(佃中学校長) 木村憲次
▽(宮原中学校長) 恩塚千代
▽(東陽中学校長) 田中紹亮
▽(横堤中学校長) 古川旬
▽(阿倍野中学校長) 泉和善
▽(大領中学校長) 梶原賢次
▽(平野北中学校長) 宮川敏昭
▽(今宮中学校長兼新今宮小学校長) 堀端和彦
▽(弘済中学校長兼弘済小学校長) 今岡由樹

【小学校】
▽(豊崎本庄小学校長) 大畑和彦
▽(豊仁小学校長) 服部敬一
▽(野田小学校長) 村谷安基
▽(大開小学校長) 臼井一昭
▽(鷺洲小学校長) 松井奈津子
▽(伝法小学校長) 木下博
▽(梅香小学校長) 玉川実二
▽(中央小学校長) 札場俊二
▽(西船場小学校長兼西船場幼稚園長) 奥村基治
▽(九条東小学校長) 野地忠明
▽(明治小学校長) 幸田基経
▽(磯路小学校長) 堀井早苗
▽(中泉尾小学校長) 米倉淳子
▽(南恩加島小学校長) 田中幸子
▽(平尾小学校長) 細井直子
▽(聖和小学校長) 久保雅英
▽(御幣島小学校長) 吉川義博
▽(野中小学校長) 大野忠司
▽(十三小学校長) 前田耕一
▽(木川南小学校長) 登佐博行
▽(東三国小学校長) 末田美幸
▽(豊里小学校長) 柾木弘司
▽(大成小学校長) 江草啓祐
▽(東中本小学校長兼東中本幼稚園長) 河井昇一
▽(片江小学校長) 中澤新治[中沢新治]
▽(林寺小学校長) 中村文
▽(東小路小学校長) 宇佐美勝久
▽(田島小学校長) 中島和人
▽(大宮西小学校長) 清水啓行
▽(中浜小学校長) 高田一夫
▽(成育小学校長) 豊田雅弘
▽(森之宮小学校長) 竹口和代
▽(茨田南小学校長) 大谷健治
▽(鶴見小学校長) 井上和夫
▽(金塚小学校長) 武中雅宣
▽(阪南小学校長) 大西昌樹
▽(加賀屋小学校長) 砂本浩之
▽(南港光小学校長) 岡田治美
▽(清江小学校長) 田中丈司
▽(桑津小学校長) 大石浩之
▽(東田辺小学校長) 大西博
▽(喜連西小学校長) 山本信吾
▽(長吉南小学校長) 牧信人
▽(長吉出戸小学校長) 石川昌司

【幼稚園】
▽(菅南幼稚園長) 小磯久美子
▽(日吉幼稚園長) 岸本早希恵

●副校長
【中学校】
▽(新東淀中学校副校長) 辰己欣広

●教頭
【高等学校】
▽(扇町総合高等学校教頭) 岡山典史
【中学校】
▽(天満中学校(夜間学級)教頭) 吉田朱美
▽(放出中学校教頭) 上田衞[上田衛]
▽(蒲生中学校教頭) 清水和彦
▽(茨田中学校教頭(教務部付)) 寺田正治
▽(文の里中学校(夜間学級)教頭) 林秀光
▽(長吉六反中学校教頭) 野口康枝
【小学校】
▽(鶴町小学校教頭) 井村智史
▽(野里小学校教頭) 宮澤廣年[宮沢廣年・宮澤広年・宮沢広年]
▽(東中本小学校教頭) 四宮輝久
▽(太子橋小学校教頭) 内藤和男
▽(成育小学校教頭) 岩本秀美
▽(加美南部小学校教頭) 山本将博
▽(長吉東小学校教頭) 春山秀康

●学校事務職員
【課長代理級】
(中学校)
▽(喜連中学校事務主幹) 山田三千代

【係長級】
(高等学校)
▽(東高等学校事務長) 菊地孝
▽(西高等学校事務長) 西本ひとみ
▽(鶴見商業高等学校事務長) 大下恵美子
▽(第二工芸高等学校事務長) 藤田隆史
▽(住吉商業高等学校事務長) 中野雅夫
(中学校)
▽(佃中学校事務主任) 長山和志
▽(瑞光中学校事務主任) 齊藤修巳[斉藤修巳]
(小学校)
▽(生野南小学校事務主任) 長嶋康子[長島康子]
▽(高殿南小学校事務主任) 岡野俊樹
▽(諏訪小学校事務主任) 大塚明美
▽(茨田南小学校事務主任) 山下武夫
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ