教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

和歌山県

和歌山県 県教育庁等 2020/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和2年度 和歌山県
◎和歌山県教育庁等

○次長級
▽教育総務局長 (教育総務局総務課長) 出津野孝昭
▽県立図書館副館長 (教育総務局給与福利課長) 津田浩伸
▽県立近代美術館副館長 (県立博物館副館長) 岡本邦敬
▽県立博物館副館長 (県立紀伊風土記の丘副館長) 南正人

○課長級
▽教育総務局総務課長 (日高振興局地域振興部長) 川口博之
▽教育総務局総務課福利厚生室長 (学校教育局健康体育課副課長[学校給食班長事務取扱]) 中嶋永浩[中島永浩]
▽教育総務局教職員課長 (学校教育局学校人事課長) 深野泰宏
▽教育総務局人権教育推進課長 (生涯学習局生涯学習課長) 堂本淳也
▽生涯学習局生涯学習課長 (教育総務局総務課副課長[コミュニティスクール推進担当]) 田中いずみ
▽学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室長 (県立図書館副館長[学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室教育企画員兼職]) 木地尾整
▽学校教育局義務教育課長[紀北教育事務所長兼職] (学校教育局義務教育課長) 鍋田泰延
▽学校教育局教育支援課長 (学校教育局義務教育課児童生徒支援室長) 青石雅光
▽紀南教育事務所長 (学校教育局学校人事課副課長) 大樫浩史
▽県立自然博物館教育企画員 (生涯学習局生涯学習課人権教育推進室長) 山本美博
▽教育総務局総務課副課長 (教育総務局給与福利課副課長) 田雅彦
▽教育総務局総務課副課長[教育政策班長事務取扱] (教育総務局総務課主幹[教育政策班長事務取扱]) 下村史郎
▽教育総務局教職員課副課長[職員人事班長事務取扱] (教育総務局総務課副課長[秘書班長事務取扱]) 岩本久生
▽教育総務局人権教育推進課副課長 (水産局水産振興課主幹[県漁業協同組合連合会事務局長]) 宮田稚之
▽生涯学習局生涯学習課副課長 (生涯学習局生涯学習課地域教育班長) 佐武範一
▽生涯学習局文化遺産課主幹[世界遺産班長事務取扱] (生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣]) 寺本就一
▽生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣] (県立南部高等学校事務長) 立花佳樹
▽学校教育局教育支援課副課長 (農林水産政策局農林水産総務課検査員) 大谷清高
▽学校教育局教育支援課副課長 (学校教育局県立学校教育課課長補佐[生徒支援班長兼職]) 津村孝幸
▽学校教育局教育支援課主幹 (学校教育局義務教育課主幹) 福田孝
▽紀北教育事務所副所長[学校教育局義務教育課副課長兼職] (県教育センター学びの丘副所長[学校教育局義務教育課教育企画員兼職]) 大堀和美
▽紀南教育事務所副所長[学校指導課長事務取扱] (県教育センター学びの丘研修課長) 梅村尚史
▽県立紀伊風土記の丘副館長 (県立粉河高等学校事務長) 中村拓司

○課長補佐級
▽教育総務局総務課秘書広報班長 (県立新宮高等学校主任) 丸本宗
▽教育総務局総務課総務班長 (教育総務局総務課主任) 吉村美穂
▽教育総務局総務課振興班長 (総務管理局市町村課主任[上富田町に派遣]) 上堀公嗣
▽教育総務局総務課主任 (県立海南高等学校海南校舎主任) 平直子
▽教育総務局総務課主任 (教育総務局総務課主査) 樫山雄二
▽教育総務局総務課主任 (県民局青少年・男女共同参画課主査) 川原聡子
▽教育総務局教職員課課長補佐[給与班長兼職] (教育総務局給与福利課給与班長) 尾﨑美紀[尾崎美紀]
▽教育総務局教職員課教員人事班長 (学校教育局県立学校教育課高校教育指導班長) 村田知久
▽教育総務局教職員課管理審査班長 (県立きのくに青雲高等学校主任) 前北清
▽教育総務局教職員課企画調整班長 (学校教育局学校人事課任用・免許班長) 楠木章平
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 谷口昌之
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 木下真太郎
▽教育総務局教職員課主任 (教育総務局給与福利課主任) 大野美樹
▽教育総務局教職員課主任 (県民局青少年・男女共同参画課主任) 宮嵜祐子[宮崎祐子]
▽教育総務局教職員課主任 (学校教育局学校人事課主任) 髙橋伸尚[高橋伸尚]
▽教育総務局人権教育推進課推進班長 (生涯学習局生涯学習課専門員) 東浦真衣子
▽生涯学習局生涯学習課課長補佐[奨学班長兼職] (環境政策局循環型社会推進課地域環境推進班長) 亀岡義明
▽生涯学習局生涯学習課地域教育班長[紀北教育事務所社会教育課長兼職] (教育総務局給与福利課管理審査班長) 坂口なおみ
▽生涯学習局スポーツ課企画振興班長 (危機管理局防災企画課主任) 橋爪賢司
▽生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班長 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 相谷幸和
▽生涯学習局文化遺産課普及班長 (教育総務局総務課主任) 葛城智美
▽生涯学習局文化遺産課主任[県文化財センター派遣] (生涯学習局文化遺産課主査[県文化財センター派遣]) 丹野拓
▽学校教育局県立学校教育課教育課程班長 (学校教育局学校人事課県立学校人事班長) 丸山寬[丸山寛]
▽学校教育局県立学校教育課専門教育班長 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 藤下法紹
▽学校教育局県立学校教育課企画調整班長 (学校教育局学校人事課主任) 﨑山洋子[崎山洋子]
▽学校教育局県立学校教育課専門員 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 久保充子
▽学校教育局県立学校教育課専門員 (教育総務局給与福利課紀南分室長) 野鹿瀬真次
▽学校教育局義務教育課学力向上推進班長[紀北教育事務所学校指導課長兼職] (県教育センター学びの丘学力対策課長) 濵上修[浜上修]
▽学校教育局義務教育課小中学校人事班長[紀北教育事務所人事給与課長兼職] (学校教育局学校人事課小中学校人事班長) 山田真稔
▽学校教育局義務教育課小学校・幼児教育班長 (学校教育局義務教育課義務教育指導班長) 辻本和孝
▽学校教育局義務教育課中学校班長 (学校教育局義務教育課指導主事) 森浩基
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (学校教育局学校人事課人事主事) 岡晃司
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (学校教育局学校人事課人事主事) 宮井拓哉
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (かつらぎ町立笠田中学校教諭) 木村哲彦
▽学校教育局教育支援課課長補佐[健康教育班長兼職] (学校教育局健康体育課健康教育班長) 濱岡弘行[浜岡弘行]
▽学校教育局教育支援課学校支援班長 (学校教育局健康体育課防災安全班長) 河越伸哉
▽学校教育局教育支援課児童生徒班長 (学校教育局健康体育課学校体育班長) 坂口雅紀
▽学校教育局教育支援課学校給食班長 (県立紀伊風土記の丘総務課長) 味村泰幸
▽学校教育局教育支援課専門員[県教育センター学びの丘教育相談室長兼職] (学校教育局義務教育課専門員) 川嶋恭子[川島恭子]
▽学校教育局教育支援課主任 (企画政策局調査統計課主任) 妹脊有美
▽紀南教育事務所人事給与課長 (教育総務局給与福利課紀南分室主査) 坂本嘉代
▽紀南教育事務所社会教育課長 (生涯学習局生涯学習課指導主事) 舩木信也[船木信也]
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 濵上武史[浜上武史]
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 河田恵美
▽紀南教育事務所人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 楳澤満芳[楳沢満芳]
▽県教育センター学びの丘研修課長 (県教育センター学びの丘指導主事) 日下明典
▽県教育センター学びの丘研究開発課長 (県教育センター学びの丘学校支援課長[教育相談室長兼職]) 中村光伸
▽県立図書館資料課長 (県立図書館主任司書) 松田公利
▽県立図書館総務課長 (県立紀北工業高等学校事務長) 山下陽子
▽県立図書館専門員 (県立紀伊風土記の丘専門員) 細川猛志
▽県立図書館主任 (県立図書館主査) 小池哲
▽県立図書館文化情報センター長 (教育総務局給与福利課経理班長) 嶋田朋美[島田朋美]
▽県立近代美術館総務課長[県立博物館総務課長兼職] (教育総務局総務課主任) 花田眞秀[花田真秀]
▽県立近代美術館主任[県立博物館主任兼職] (生涯学習局スポーツ課主任[県体育協会派遣]) 藤井達也
▽県立紀伊風土記の丘総務課長 (県立近代美術館総務課長[県立博物館総務課長兼職]) 畑﨑伸仁[畑崎伸仁]
▽県立自然博物館総務課長 (県立自然博物館主任) 丸木馨

○係長級
▽教育総務局総務課主査 (教育総務局給与福利課主査) 岡本倫代
▽教育総務局総務課主査 (県人事委員会事務局主査) 濱田陽介[浜田陽介]
▽教育総務局総務課主査 (教育総務局総務課副主査) 新野鎮江
▽教育総務局総務課主査 (県立南部高等学校主査) 内川友記子
▽教育総務局教職員課主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 福原沙織
▽教育総務局教職員課主査 (教育総務局給与福利課副主査) 江嵜智勝[江崎智勝]
▽教育総務局教職員課主査 (学校教育局学校人事課主査) 栗山智宏
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 藤々木真也
▽教育総務局教職員課人事主事 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 﨑山智昭[崎山智昭]
▽生涯学習局生涯学習課主査 (生涯学習局生涯学習課副主査) 山本英之
▽生涯学習局生涯学習課主査[紀北教育事務所主査兼職] (和歌山市立藤戸台小学校教諭) 吉水英章
▽生涯学習局スポーツ課主査[県体育協会派遣] (県立図書館主査) 田優子
▽生涯学習局文化遺産課主査 (生涯学習局文化遺産課副主査) 田中元浩
▽学校教育局県立学校教育課主査 (企業政策局企業振興課主査) 平野寿夫
▽学校教育局義務教育課人事主事[紀北教育事務所人事主事兼職] (海南市教育委員会指導主事) 宮下敦郎
▽学校教育局教育支援課主査 (学校教育局健康体育課主査) 横山知香
▽紀南教育事務所主査 (教育総務局給与福利課紀南分室主査) 森敦久
▽紀南教育事務所主査[社会教育主事兼職] (西牟婁教育支援事務所主査[社会教育主事兼職]) 福田勝也
▽県立図書館主査司書 (県立田辺高等学校実習助手) 坂中美保子
▽県立図書館主査司書 (県立紀央館高等学校実習助手) 森川嘉子

○一般職
▽教育総務局総務課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 露口宏一
▽教育総務局総務課副主査 (学校教育局健康体育課副主査) 加勢田浩也
▽教育総務局総務課副主査 (紀北県税事務所副主査) 岩坪佑佳
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 山野沙織
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 岩本昌浩
▽教育総務局教職員課副主査 (学校教育局県立学校教育課副主査) 田中敦樹
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局総務課副主査) 西川潤
▽教育総務局教職員課副主査 (教育総務局総務課副主査) 平岡朋子
▽教育総務局教職員課副主査 (海草振興局建設部副主査) 福田晃大
▽教育総務局教職員課副主査 (学校教育局学校人事課主事) 阿部祐子
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 平山直子
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 山中理央
▽教育総務局教職員課主事 (教育総務局給与福利課主事) 津村双葉
▽生涯学習局生涯学習課主事 (会計局総務事務集中課主事) 秋月里穂
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職] (生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職生涯学習課副主査兼職]) 星大二郎
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職学校教育局教育支援課副主査兼職] (学校教育局健康体育課副主査[体育指導員兼職]) 坂本博紀
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職生涯学習課社会教育主事兼職紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[生涯学習課社会教育主事兼職]) 大西佑亮
▽生涯学習局スポーツ課副主査[体育指導員兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局総務課主事兼職]) 六車美紀
▽生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局教職員課主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局給与福利課主事兼職]) 井口友廣[井口友広]
▽生涯学習局スポーツ課体育指導員[紀南教育事務所主事兼職] (生涯学習局スポーツ課体育指導員[教育総務局給与福利課紀南分室主事兼職]) 山史扇
▽生涯学習局文化遺産課副主査[県文化財センター派遣] (教育総務局給与福利課副主査) 石山慎二
▽学校教育局県立学校教育課副主査[紀の国わかやま文化祭推進局総務企画課副主査併任] (生涯学習局文化遺産課副主査) 辰丸嘉一
▽学校教育局県立学校教育課副主査 (海草振興局建設部副主査) 西孝樹
▽学校教育局県立学校教育課主事 (学校教育局健康体育課主事) 林田翔太
▽学校教育局県立学校教育課主事 (県立みはま支援学校主事) 村上聖太
▽学校教育局義務教育課主事 (学校教育局健康体育課主事) 髙橋瞬[高橋瞬]
▽学校教育局教育支援課副主査 (学校教育局県立学校教育課副主査) 﨑山正樹[崎山正樹]
▽学校教育局教育支援課副主査 (学校教育局健康体育課副主査) 柳川逸美
▽紀南教育事務所副主査 (教育総務局給与福利課紀南分室副主査) 川知輝
▽県立図書館主事 (県立箕島高等学校主事) 寺杣昴城
▽県立近代美術館副主査[県立博物館副主査兼職] (紀北県税事務所副主査) 堀田礼子
▽県立自然博物館主事 (県民局食品・生活衛生課主事) 上垣内千夏

○研究職
▽県立近代美術館主査学芸員 (県立近代美術館学芸員[副主査]) 青木加苗
▽県立自然博物館主査学芸員 (県立自然博物館学芸員[副主査]) 山名裕介

○指導主事
▽教育総務局人権教育推進課指導主事 (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 榎本有希子
▽教育総務局人権教育推進課指導主事 (生涯学習局生涯学習課指導主事) 福井規之
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (和歌山市立岡崎小学校教諭) 阿部剛士
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (県立耐久高等学校教諭) 谷口宏紀
▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (和歌山市立河西中学校教諭) 吉田恵介
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 安藤慎介
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局学校人事課人事主事) 塩崎智哉
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (福祉保健政策局ねんりんピック推進課主任[学校教育局県立学校教育課指導主事併任]) 湯川徳之
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 和田伸敏
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 石本千夏
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立和歌山東高等学校教諭) 玉置容子
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 髙橋航[高橋航]
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立耐久高等学校定時制教諭) 神田盛太
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立和歌山商業高等学校教諭) 石田秀行
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立新宮高等学校教諭) 山中淑尭
▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (県立橋本高等学校教諭) 藤岡直大
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 岩井久和
▽学校教育局義務教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 山本敏幸
▽学校教育局義務教育課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 橋爪信也
▽学校教育局義務教育課指導主事 (紀北教育支援事務所指導主事) 古久保隆也
▽学校教育局義務教育課指導主事 (紀北教育支援事務所指導主事) 桐井一晃
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 宮﨑正和[宮崎正和]
▽学校教育局義務教育課指導主事 (県立日高高等学校附属中学校教諭) 岩淵大
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 桑本和成
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 峯容子[峰容子]
▽学校教育局義務教育課指導主事 (和歌山市立伏虎義務教育学校教諭) 山岡正史
▽学校教育局義務教育課指導主事 (御坊市立御坊小学校教諭) 龍田俊樹[竜田俊樹]
▽学校教育局義務教育課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (県教育センター学びの丘指導主事) 上山巳歩里
▽学校教育局教育支援課主任教育相談主事[紀北教育事務所主任教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課主任教育相談主事[指導主事兼職]) 森下左知子
▽学校教育局教育支援課教育相談主事[紀北教育事務所教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 浦神千幸
▽学校教育局教育支援課教育相談主事 (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 竹中久美子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 鎌田敦子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 里匠
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局義務教育課指導主事) 嶋田章吾[島田章吾]
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局義務教育課指導主事) 馬場敦義
▽学校教育局教育支援課指導主事 (県警察本部) 金澤智幸[金沢智幸]
▽学校教育局教育支援課指導主事[紀北教育事務所指導主事兼職] (学校教育局県立学校教育課指導主事) 福田和彦
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 野田裕子
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 倉本健吾
▽学校教育局教育支援課指導主事 (学校教育局健康体育課指導主事) 堀川裕史
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (橋本市立橋本小学校教諭) 東川幸代
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (和歌山大学教育学部附属小学校教諭) 小谷祐二郎
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (海草・有田教育支援事務所指導主事) 仁木弥生
▽紀北教育事務所指導主事[学校教育局義務教育課指導主事兼職] (海南市立内海小学校教諭) 東拓也
▽紀南教育事務所主任教育相談主事[学校教育局教育支援課主任教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課主任教育相談主事[指導主事兼職]) 日下貴美
▽紀南教育事務所教育相談主事[学校教育局教育支援課教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 北野愛子
▽紀南教育事務所指導主事 (東牟婁教育支援事務所指導主事) 竹本明央
▽紀南教育事務所指導主事 (東牟婁教育支援事務所指導主事) 松原貴之
▽紀南教育事務所教育相談主事[学校教育局教育支援課教育相談主事兼職] (学校教育局義務教育課教育相談主事[指導主事兼職]) 小林美佐子
▽紀南教育事務所指導主事 (日高教育支援事務所指導主事) 松尾佳昭
▽紀南教育事務所指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 岡久美子
▽紀南教育事務所指導主事 (日高教育支援事務所指導主事) 三浦勝志
▽紀南教育事務所指導主事 (西牟婁教育支援事務所指導主事) 藤本順也
▽紀南教育事務所指導主事 (西牟婁教育支援事務所指導主事) 中瀬雅之
▽紀南教育事務所指導主事 (県教育センター学びの丘指導主事) 津多賢吾
▽県教育センター学びの丘指導主事 (田辺市立秋津川中学校教諭) 谷本次生
▽県教育センター学びの丘指導主事 (県立はまゆう支援学校教諭) 草羽信幸
▽県教育センター学びの丘指導主事 (県立田辺工業高等学校教諭) 二本松佳樹

○社会教育主事
▽教育総務局人権教育推進課社会教育主事 (県立和歌山ろう学校教諭) 髙橋克行[高橋克行]
▽生涯学習局生涯学習課社会教育主事[紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 岩﨑新太郎[岩崎新太郎]
▽生涯学習局生涯学習課社会教育主事[紀北教育事務所社会教育主事兼職] (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 安保敦史
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (海草・有田教育支援事務所社会教育主事) 大谷正明
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (紀北教育支援事務所社会教育主事) 松尾綾
▽紀北教育事務所社会教育主事[生涯学習局生涯学習課社会教育主事兼職] (紀北教育支援事務所社会教育主事) 木下豪人
▽紀南教育事務所社会教育主事 (日高教育支援事務所社会教育主事) 井戸悠貴
▽紀南教育事務所社会教育主事 (西牟婁教育支援事務所社会教育主事) 谷川達司
▽紀南教育事務所社会教育主事 (東牟婁教育支援事務所社会教育主事) 金澤亮[金沢亮]
▽紀南教育事務所社会教育主事 (東牟婁教育支援事務所社会教育主事) 小賀亜己

○出向
▽県労働委員会事務局長 (教育総務局長) 原見仁志
▽企業政策局企業振興課主幹 (教育総務局総務課課長補佐[総務班長兼職]) 高井廉之
▽伊都振興局地域振興部総務県民課長[紀北県税事務所県税窓口統括員兼職] (教育総務局総務課振興班長) 村嶋陽一[村島陽一]
▽都市住宅局建築住宅課主任 (教育総務局総務課主査) 村二郎
▽県子ども・女性・障害者相談センター副主査 (教育総務局総務課主事) 樋愛
▽東牟婁振興局健康福祉部主事 (教育総務局総務課主事) 蒸野琴梨
▽県監査委員事務局第一課総務班長 (教育総務局給与福利課主任) 明石幸子
▽健康局医務課主査 (教育総務局給与福利課主査) 岡由貴子
▽企画政策局企画総務課副主査 (教育総務局給与福利課副主査) 山根木菜央
▽那賀振興局建設部副部長 (生涯学習局生涯学習課課長補佐[奨学班長兼職]) 秋月邦洋
▽海草振興局建設部副主査 (生涯学習局生涯学習課副主査) 松尾優樹
▽政策審議課政策審議員 (生涯学習局スポーツ課企画振興班長) 岡本一宏
▽総務管理局総務課副主査 (生涯学習局スポーツ課主事) 牧富久美
▽和歌山県税事務所主事 (生涯学習局スポーツ課主事) 若田美沙
▽海草振興局地域振興部主幹[人権・県民担当] (生涯学習局文化遺産課課長補佐[普及班長兼職]) 橋本千幸
▽健康局医務課副主査 (生涯学習局文化遺産課副主査) 仁木友加里
▽福祉保健政策局障害福祉課総括検査員 (学校教育局県立学校教育課課長補佐[総務班長兼職]) 土井哲也
▽企画政策局文化学術課主査 (学校教育局県立学校教育課指導主事) 高橋洋次
▽県民局食品・生活衛生課主査 (学校教育局義務教育課主査) 山下桂子
▽和歌山県税事務所主事 (学校教育局健康体育課主事) 佐野多加文
▽県立文書館文書課長 (県立図書館資料課長) 野直樹

○学校転出
▽県立和歌山商業高等学校主査 (教育総務局総務課主査) 大谷卓
▽県立粉河高等学校長 (生涯学習局生涯学習課副課長) 児玉恵美子
▽和歌山市立藤戸台小学校教諭 (生涯学習局生涯学習課社会教育主事) 西川慶示
▽県立南部高等学校龍神分校教頭 (生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班長) 安野秀樹
▽県立紀北農芸高等学校教頭 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 長谷忠志
▽和歌山市立河西中学校教諭 (生涯学習局スポーツ課副主査) 有本奈央
▽那智勝浦町立下里小学校教頭 (生涯学習局文化遺産課主査[県世界遺産センター主査併任]) 柴原寛
▽県立那賀高等学校教頭 (学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室長) 村崎隆志
▽県立海南高等学校美里分校教頭 (学校教育局県立学校教育課専門員) 西林崇
▽県立紀伊コスモス支援学校事務長 (学校教育局義務教育課総務班長) 西本憲生
▽海南市立北野上小学校長 (学校教育局学校人事課主任人事主事) 桐山知明
▽県立神島高等学校教頭 (学校教育局学校人事課人事主事) 中西浩子
▽かつらぎ町立渋田小学校教頭 (学校教育局学校人事課人事主事) 辻潤
▽県立紀北農芸高等学校副主査 (学校教育局学校人事課副主査) 立具志朗
▽県立箕島高等学校長 (学校教育局健康体育課長) 森文哉
▽紀の川市立粉河小学校長 (紀北教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 岡田明彦
▽かつらぎ町立笠田小学校長 (紀北教育支援事務所主任指導主事) 木村ひとみ
▽有田市立田鶴小学校長 (海草・有田教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 梅本知江
▽印南町立印南小学校長 (日高教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 榎本龍也[榎本竜也]
▽田辺市立明洋中学校長 (西牟婁教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 塩路隆人
▽串本町立潮岬中学校長 (東牟婁教育支援事務所長[学校教育局学校人事課教育企画員兼職]) 水上茂秀
▽美浜町立和田小学校教頭 (県教育センター学びの丘指導主事) 中野美和子
▽県立和歌山盲学校事務長 (県立図書館総務課長) 稲井真也
▽県立紀伊コスモス支援学校教諭 (県立図書館主任) 岩橋求実
▽県立和歌山盲学校実習助手 (県立図書館主査司書) 田口望
▽県立和歌山さくら支援学校事務長 (県立図書館文化情報センター長) 西口治伸
▽県立和歌山工業高等学校主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 北村利恵

○割愛
▽海南市教育委員会へ (海草・有田教育支援事務所指導主事) 谷所正崇
▽県警察本部へ (学校教育局義務教育課指導主事) 今優江

○退職
▽(県立近代美術館副館長) 苗代登
▽(教育総務局給与福利課副課長) 片山友希
▽(教育総務局給与福利課主任) 髙井啓行[高井啓行]
▽(生涯学習局文化遺産課主幹[世界遺産班長事務取扱]) 仲克幸
▽(学校教育局義務教育課主幹[幼児教育推進班長事務取扱]) 山口幸子
▽(県立自然博物館総務課長) 山下光之助
▽(学校教育局義務教育課教育相談主事) 前田美和子
▽(生涯学習局スポーツ課体育指導員) 田中僚

和歌山県 県立学校 全 2020/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

令和2年度 和歌山県
◎県立学校

○校長
【昇任】
▽紀北農芸高 (伊都中央高通信制教頭) 茂田嘉朗 ▽紀央館高 (紀央館高教頭) 久原享 ▽南部高 (紀北農芸高教頭) 神藤恭光 ▽神島高 (田辺高教頭) 山木直樹 ▽熊野高 (熊野高教頭) 入澤和彦[入沢和彦] ▽きのくに青雲高 (有田中央高教頭) 阿形武芳 ▽みくまの支援 (串本古座高教頭) 榎木貴英

【転職】
▽粉河高 (生涯学習局生涯学習課副課長) 児玉恵美子 ▽箕島高 (学校教育局健康体育課課長) 森文哉

【転任】
▽海南高 (耐久高) 笹井晋吾 ▽耐久高 (紀央館高) 大西弘之 ▽日高高 (神島高) 村岡宏起 ▽たちばな支援 (みはま支援) 東晋平 ▽みはま支援 (みくまの支援) 植野博之

【退職】
▽(紀北農芸高) 木村清志 ▽(粉河高) 中谷力 ▽(海南高) 湯川昌彦 ▽(箕島高) 宇恵哲也 ▽(日高高) 池田尚弘 ▽(南部高) 浜野仁孝 ▽(熊野高) 鈴木孝夫 ▽(きのくに青雲高) 南谷為朝 ▽(たちばな支援) 小藪千秋[小薮千秋]


○副校長
【昇任】
▽和歌山北高西校舎 (和歌山北高北校舎教頭) 西上嘉人


○教頭
【昇任】
▽和歌山北高北校舎 (橋本高教諭) 住岡篤 ▽南部高 (紀央館高教諭) 窪田光利 ▽新宮高定時制 (新翔高教諭) 武田俊幸 ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山工業高教諭) 阪中潤 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援教諭) 浅井由佳 ▽みはま支援 (きのかわ支援教諭) 服部高明 ▽南紀支援 (紀伊コスモス支援教諭) 溝端英二

【転職】
▽紀北農芸高 (生涯学習局スポーツ課指導主事) 長谷忠志 ▽那賀高 (学校教育局県立学校教育課全国高総文祭推進室室長) 村崎隆志 ▽海南高美里分校 (学校教育局県立学校教育課専門員) 西林崇 ▽南部高龍神分校 (生涯学習局スポーツ課競技力向上推進班班長) 安野秀樹 ▽神島高 (学校教育局学校人事課人事主事) 中西浩子 ▽海南市立海南下津高 (文化学術課主任) 粂敏弘

【転任】
▽笠田高 (粉河高) 貴志薫 ▽粉河高 (星林高) 城秀憲 ▽和歌山北高西校舎 (海南高美里分校) 田中克介 ▽和歌山高 (和歌山東高) 松下重喜 ▽和歌山東高 (和歌山工業高) 市川貴英 ▽星林高 (きのくに青雲高通信制) 土井康司 ▽和歌山工業高 (和歌山北高西校舎) 新田圭子 ▽有田中央高 (みはま支援) 阪本聡 ▽紀央館高 (南部高) 中野知珠子 ▽日高高定時制 (南部高龍神分校) 山岡健 ▽南部高 (神島高) 内川さやか ▽田辺高 (南紀高通信制) 得津和也 ▽南紀高通信制 (熊野高) 坂本真理 ▽熊野高 (日高高定時制) 井戸本幸平 ▽熊野高 (南部高) 西下耕平 ▽串本古座高 (新宮高定時制) 辻強志 ▽伊都中央高通信制 (笠田高) 前田道男 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 久嶋芳美[久島芳美] ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 岡潔 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 柏木美紀 ▽たちばな支援 (はまゆう支援) 鳫幕潤 ▽はまゆう支援 (南紀支援) 小原美佐香

【交流】
▽向陽高 (海南市立海南下津高教頭) 角谷晴生

【降任】
▽みはま支援教諭 (たちばな支援) 中瀬敏和

【退職】
▽(和歌山北高西校舎) 大村哲司 ▽(和歌山高) 北浦弘之 ▽(向陽高) 木村泰 ▽(紀北支援) 黒原淳行


○教諭
【転職】
▽橋本高 (県立文書館副主査) 藤田彩美 ▽紀伊コスモス支援 (県立図書館主任) 岩橋求実 ▽和歌山さくら支援 (県子ども・女性・障害者相談センター主任) 明石裕史 ▽和歌山盲学校実習助手 (県立図書館主査司書) 田口望

【交流】
▽粉河高定時制 (和歌山ろう学校) 岩橋知佐子 ▽有田中央高 (紀伊コスモス支援) 森川育美 ▽耐久高定時制 (田辺市立東陽中) 藤阪隆旦 ▽田辺高 (上富田町立上富田中) 加藤早織 ▽田辺工業高 (白浜町立富田中) 楠本奈緒子 ▽南紀高通信制 (すさみ町立周参見小) 谷口弘直 ▽新宮高 (和歌山市立和歌山高) 福岡恵 ▽新宮高定時制 (みくまの支援) 海野倫郎 ▽紀伊コスモス支援 (有田中央高) 黒田宗 ▽紀伊コスモス支援 (和歌山大学附属特別支援) 橋爪珠歌 ▽紀北支援 (有田中央高) 玉置多津 ▽星林高養護教諭 (広川町立津木小養護教諭) 西馬とも子

【転任】
▽橋本高 (紀北農芸高) 笠原利子 ▽橋本高 (那賀高) 加藤統久 ▽橋本高 (那賀高) 村崎匠望 ▽橋本高 (和歌山高) 川﨑恭子[川崎恭子] ▽橋本高 (向陽高) 前田将太 ▽橋本高 (南部高) 南原勇祐 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 土井翔馬 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 中山之貴 ▽紀北工業高 (和歌山工業高) 那須弘幸 ▽紀北農芸高 (南部高) 岡信孝 ▽笠田高 (橋本高) 塚本留美 ▽笠田高 (桐蔭高) 有田啓介 ▽笠田高 (日高高中津分校) 成川純平 ▽粉河高 (橋本高) 杉野智香子 ▽粉河高 (橋本高) 丸山真知子 ▽粉河高 (桐蔭高) 齊藤光重[斉藤光重] ▽粉河高 (星林高) 前田佐和 ▽粉河高 (箕島高) 田中友規 ▽那賀高 (笠田高) 髙木玉美[高木玉美] ▽那賀高 (笠田高) 前川香織 ▽那賀高 (粉河高) 西浦綾菜 ▽那賀高 (有田中央高) 寺西創 ▽那賀高 (耐久高) 松山貴裕 ▽貴志川高 (橋本高) 梅田昌孝 ▽和歌山北高北校舎 (那賀高) 大植陽平 ▽和歌山北高北校舎 (那賀高) 北井恵子 ▽和歌山北高北校舎 (和歌山商業高) 繁張仁美 ▽和歌山北高北校舎 (和歌山商業高) 松下彰吾 ▽和歌山北高北校舎 (海南高海南校舎) 井口智子 ▽和歌山北高西校舎 (向陽高) 朝長拓也 ▽和歌山北高西校舎 (箕島高) 唐門祥人 ▽和歌山北高西校舎 (日高高) 山東憲司 ▽和歌山高 (和歌山北高北校舎) 井上由紀 ▽和歌山高 (田辺高) 直川和樹 ▽和歌山高 (新翔高) 山中はる那 ▽向陽高 (那賀高) 山﨑知奈津[山崎知奈津] ▽向陽高 (和歌山北高西校舎) 森下康士 ▽向陽高 (有田中央高) 菅谷千惠子[菅谷千恵子] ▽向陽高 (耐久高) 嶋本佑輝[島本佑輝] ▽桐蔭高 (笠田高) 藤本奈美 ▽桐蔭高 (粉河高) 山田隆裕 ▽桐蔭高 (向陽高) 喜多嶋伸幸[喜多島伸幸] ▽桐蔭高 (熊野高) 中条文弥 ▽和歌山東高 (貴志川高) 林和哉 ▽和歌山東高 (和歌山北高北校舎) 中坊貴美 ▽和歌山東高 (和歌山北高北校舎) 山入桂吾 ▽和歌山東高 (和歌山高) 高瀬和久 ▽和歌山東高 (耐久高定時制) 髙山尚也[高山尚也] ▽星林高 (貴志川高) 吉田慶二 ▽星林高 (和歌山北高北校舎) 谷口眞琴[谷口真琴] ▽星林高 (和歌山東高) 中口陽介 ▽星林高 (きのくに青雲高定時制) 宮本宇洋 ▽和歌山工業高講師 (貴志川高講師) 林由加利 ▽和歌山工業高定時制 (紀北工業高) 藤田充喜 ▽和歌山工業高定時制 (貴志川高) 井上英典 ▽和歌山工業高定時制 (向陽高) 山本英貴 ▽和歌山工業高定時制 (和歌山工業高) 坂口佳隆 ▽和歌山商業高 (笠田高) 山﨑惇[山崎惇] ▽和歌山商業高 (粉河高) 石谷美穂 ▽和歌山商業高 (和歌山高) 平井みずえ ▽和歌山商業高 (和歌山東高) 清水雄介 ▽海南高海南校舎 (那賀高) 三浦瑞穂 ▽海南高海南校舎 (貴志川高) 谷本真宣 ▽海南高海南校舎 (日高高) 川口裕幸 ▽海南高海南校舎 (日高高) 塚和也 ▽海南高定時制 (粉河高) 出口泰三 ▽箕島高 (橋本高) 嘉摩尻裕 ▽箕島高 (向陽高) 露口大介 ▽箕島高 (和歌山商業高) 黒土真寛 ▽箕島高 (耐久高) 宮田菜美香 ▽箕島高 (田辺工業高) 及川平太 ▽有田中央高 (紀央館高) 内芝多和 ▽有田中央高 (南部高) 玉置絵里 ▽耐久高 (箕島高) 木下衣里子 ▽耐久高 (箕島高) 永井美弥子 ▽耐久高 (有田中央高) 石田智美 ▽耐久高 (有田中央高) 丸山志乃 ▽耐久高 (日高高) 安原美有紀 ▽耐久高定時制 (貴志川高) 榎本敬紀 ▽耐久高定時制 (紀央館高) 木下幾 ▽日高高 (桐蔭高) 下野直 ▽日高高 (和歌山東高) 田中佑介 ▽日高高 (南部高) 前田家利 ▽日高高中津分校 (和歌山商業高) 横川太一 ▽日高高定時制 (熊野高) 小田明広 ▽紀央館高 (箕島高) 芝田和彦 ▽紀央館高 (耐久高) 大田里美 ▽紀央館高 (日高高中津分校) 橋本千桂代 ▽紀央館高 (新翔高) 丸山健太 ▽南部高 (橋本高) 堀さおり ▽南部高 (有田中央高) 稲垣裕之 ▽南部高 (有田中央高) 奥小百合 ▽南部高 (南部高龍神分校) 宮井直哉 ▽南部高 (田辺高) 池村祐佳 ▽南部高 (田辺高) 山田ひと美 ▽南部高 (熊野高) 上岡照明 ▽南部高 (熊野高) 中家進也 ▽南部高龍神分校 (新宮高) 坂本宗生 ▽田辺高 (田辺工業高) 三谷泰生 ▽田辺工業高 (紀央館高) 山本芳正 ▽田辺工業高 (南部高) 四方田大樹 ▽南紀高定時制 (神島高) 岩上あゆみ ▽南紀高通信制 (南部高) 山本妙 ▽南紀高通信制 (熊野高) 福田優一 ▽熊野高 (有田中央高) 洞顕治 ▽熊野高 (南部高) 丸山香織 ▽熊野高 (田辺高) 磯崎綾子 ▽熊野高 (神島高) 古川一 ▽熊野高 (南紀支援) 坂東啓資 ▽新宮高定時制 (新翔高) 浜竜也 ▽伊都中央高定時制 (海南高美里分校) 中嶋和子[中島和子] ▽伊都中央高通信制 (那賀高) 岸田光平 ▽きのくに青雲高定時制 (和歌山高) 佐藤昌久 ▽きのくに青雲高定時制 (星林高) 原田海希 ▽きのくに青雲高定時制 (和歌山商業高) 谷口佑基 ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山北高西校舎) 西澤徹[西沢徹] ▽きのくに青雲高通信制 (和歌山東高) 山口準子 ▽市立和歌山高定時制 (田辺高) 大﨑かな[大崎かな] ▽和歌山盲学校 (紀伊コスモス支援) 田中利武 ▽和歌山盲学校 (和歌山さくら支援) 中尾久美子 ▽和歌山盲学校 (和歌山さくら支援) 山﨑和美[山崎和美] ▽和歌山ろう学校 (紀伊コスモス支援) 田广佐央理[田摩佐央理] ▽和歌山ろう学校 (たちばな支援) 山本伊津子 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 生駒有紀 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 田中粟津子 ▽きのかわ支援 (紀伊コスモス支援) 谷口雅子 ▽きのかわ支援 (和歌山さくら支援) 林芙久子 ▽きのかわ支援 (和歌山さくら支援) 古澤裕子[古沢裕子] ▽きのかわ支援 (紀北支援) 一柳志乃 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 辻拓真 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 村口佳代 ▽きのかわ支援 (たちばな支援) 田中裕理 ▽紀伊コスモス支援 (きのかわ支援) 福田愛 ▽紀伊コスモス支援 (きのかわ支援) 森田智恵 ▽紀伊コスモス支援 (和歌山さくら支援) 佐武寛司 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 安保尚子 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 宇井彩乃 ▽紀伊コスモス支援 (紀北支援) 佐野優太 ▽紀伊コスモス支援 (はまゆう支援) 井本絵里加 ▽和歌山さくら支援 (和歌山盲学校) 松尾多恵 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援) 小西彩文 ▽和歌山さくら支援 (きのかわ支援) 山下芳充 ▽和歌山さくら支援 (紀伊コスモス支援) 宮本洋子 ▽紀北支援 (和歌山盲学校) 平野真紀代 ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 山本享代 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 宮本明彦 ▽紀北支援 (はまゆう支援) 西岡晴香 ▽たちばな支援 (紀北支援) 硲間宏 ▽たちばな支援 (紀北支援) 林明美 ▽たちばな支援 (みはま支援) 植野典子 ▽たちばな支援 (はまゆう支援) 門敏也 ▽みはま支援 (紀北支援) 上野山奈々 ▽みはま支援 (紀北支援) 江川清司 ▽みはま支援 (紀北支援) 嶋田佳典[島田佳典] ▽みはま支援 (南紀支援) 谷地真美 ▽南紀支援 (和歌山ろう学校) 田中浩平 ▽南紀支援 (たちばな支援) 岩本望 ▽南紀支援 (はまゆう支援) 堀洋介 ▽はまゆう支援 (きのかわ支援) 水本大史 ▽はまゆう支援 (みくまの支援) 南美香 ▽那賀高養護教諭 (和歌山北高北校舎養護教諭) 河端知佳 ▽和歌山北高北校舎養護教諭 (那賀高養護教諭) 安原広美 ▽桐蔭高養護教諭 (星林高養護教諭) 名倉行子 ▽有田中央高養護教諭 (たちばな支援養護教諭) 中尾里香 ▽耐久高養護教諭 (有田中央高養護教諭) 藤田由紀 ▽串本古座高養護教諭 (新翔高養護教諭) 田尻智子 ▽新翔高養護教諭 (串本古座高養護教諭) 矢田那津子 ▽たちばな支援養護教諭 (みくまの支援養護教諭) 細尾絵理奈 ▽みくまの支援養護教諭 (南部高龍神分校養護教諭) 小山あゆみ ▽たちばな支援栄養教諭 (たちばな支援栄養士) 木香綾乃 ▽粉河高実習助手 (日高高実習助手) 殿谷比和子 ▽貴志川高実習助手 (和歌山東高実習助手) 石戸喜美 ▽和歌山東高実習助手 (貴志川高実習助手) 形部雅世 ▽和歌山工業高実習助手 (田辺高実習助手) 土谷浩美 ▽有田中央高実習助手 (南部高実習助手) 村田繭子 ▽和歌山盲学校寄宿舎指導員 (はまゆう支援寄宿舎指導員) 細峪規良 ▽和歌山ろう学校寄宿舎指導員 (紀北支援寄宿舎指導員) 上村百合佳 ▽紀北支援寄宿舎指導員 (和歌山盲学校寄宿舎指導員) 大藤誠司

【退職】
▽(橋本高) 奥垣内妃佐子 ▽(橋本高) 澤田久美子[沢田久美子] ▽(紀北工業高) 青柳光重 ▽(紀北工業高) 上中伸一 ▽(紀北工業高) 下津年史 ▽(紀北工業高) 湯川拓哉 ▽(紀北農芸高) 土谷智世 ▽(紀北農芸高) 樋川和美 ▽(紀北農芸高) 中西康治 ▽(紀北農芸高) 前勢櫻顕[前勢桜顕] ▽(笠田高) 湊佳憲 ▽(笠田高) 横山さゅり ▽(粉河高) 西田浩之 ▽(粉河高) 明怡裕子 ▽(粉河高) 湯浅仁美 ▽(粉河高定時制) 石原徹 ▽(粉河高定時制) 潰滝知成 ▽(那賀高) 東美宏 ▽(那賀高) 堀内ひとみ ▽(那賀高) 校並郁男 ▽(貴志川高) 阪田祐二 ▽(貴志川高) 谷口夫美 ▽(貴志川高) 中西雅寛 ▽(貴志川高) 米本薫 ▽(和歌山北高北校舎) 上山智弘 ▽(和歌山北高北校舎) 澤田千鶴[沢田千鶴] ▽(和歌山北高北校舎) 中村雄司 ▽(和歌山北高北校舎) 森𮃁悟[森祥悟] ▽(和歌山北高西校舎) 藤岡弘径 ▽(和歌山北高西校舎) 堀内健次 ▽(和歌山北高西校舎) 矢田良文 ▽(和歌山高) 西岡正博 ▽(向陽高) 兵頭洋樹 ▽(向陽高) 山本竜士 ▽(桐蔭高) 宇治田元則 ▽(桐蔭高) 柏原牧子 ▽(桐蔭高) 田伏政昭 ▽(桐蔭高) 玉置陽司 ▽(桐蔭高) 野上隆司 ▽(桐蔭高) 弓倉弘年 ▽(和歌山東高) 糸川景司 ▽(和歌山東高) 笠松敏夫 ▽(星林高) 北山久美 ▽(星林高) 歳行江里佳 ▽(星林高) 中澤亨[中沢亨] ▽(星林高) 山本宏之 ▽(星林高) 和坂浩年 ▽(和歌山工業高) 小栗晶 ▽(和歌山工業高) 川口敏行 ▽(和歌山工業高) 北谷泰造 ▽(和歌山工業高) 茂野睦 ▽(和歌山工業高) 野村直吏 ▽(和歌山工業高) 村田佳奈美 ▽(和歌山工業高) 山路明 ▽(和歌山工業高定時制) 久世正史 ▽(和歌山工業高定時制) 橙木伸行 ▽(和歌山工業高定時制) 山中一浩 ▽(和歌山商業高) 義間信夫 ▽(和歌山商業高) 雜賀千枝[雑賀千枝] ▽(和歌山商業高) 田村泰造 ▽(和歌山商業高) 中屋勝哉 ▽(和歌山商業高) 沼勝任 ▽(和歌山商業高) 松本透 ▽(和歌山商業高) 吉田政司 ▽(海南高海南校舎) 川村敏文 ▽(海南高海南校舎) 西條哲司[西条哲司] ▽(海南高海南校舎) 滝本和昭 ▽(海南高海南校舎) 谷端健 ▽(海南高海南校舎) 藤田雅敏 ▽(海南高海南校舎) 森本直寿 ▽(海南高大成校舎) 山東美穂 ▽(海南高大成校舎) 土谷茂治 ▽(海南高大成校舎) 畑中美恵 ▽(海南高定時制) 山口勝之 ▽(箕島高) 川島強 ▽(箕島高) 堤泰隆 ▽(箕島高) 寺本真文 ▽(有田中央高) 東重雄 ▽(有田中央高清水分校) 上野山智美 ▽(有田中央高清水分校) 辻本進 ▽(耐久高) 柴田秀作 ▽(耐久高定時制) 川口裕之 ▽(日高高) 川嶋正造[川島正造] ▽(日高高定時制) 岡田靖見 ▽(紀央館高) 榎本玲子 ▽(紀央館高) 小川泰弘 ▽(紀央館高) 後藤茂 ▽(南部高) 原隆 ▽(南部高) 深見将史 ▽(南部高) 藤野郁人 ▽(南部高龍神分校) 湯川暢夫 ▽(田辺高) 岡本三恵 ▽(田辺高) 保富仁之 ▽(田辺高) 峯園広之[峰園広之] ▽(田辺工業高) 尾花敦 ▽(田辺工業高) 西敏夫 ▽(田辺工業高) 松本晃一 ▽(神島高) 木本一郎 ▽(神島高) 田中智 ▽(神島高) 原あかね ▽(神島高) 堀内謙司 ▽(南紀高定時制) 石倉明 ▽(南紀高定時制) 岡和彦 ▽(南紀高通信制) 談儀善弘 ▽(熊野高) 山下順司 ▽(串本古座高) 谷口克朗 ▽(新宮高) 榎本滋 ▽(新宮高) 山本裕之 ▽(新宮高定時制) 江川一 ▽(新宮高定時制) 岡野学 ▽(新宮高定時制) 久山俊之 ▽(新翔高) 井水惠子[井水恵子] ▽(新翔高) 瀬田博文 ▽(新翔高) 中畑康介 ▽(伊都中央高定時制) 佐々木紀男 ▽(伊都中央高定時制) 塩野敏章 ▽(伊都中央高定時制) 西浦博之 ▽(伊都中央高通信制) 窪田充男 ▽(伊都中央高通信制) 谷口正純 ▽(伊都中央高通信制) 中谷睦 ▽(きのくに青雲高定時制) 内田善啓 ▽(きのくに青雲高定時制) 立川恭子 ▽(きのくに青雲高定時制) 谷幸一 ▽(きのくに青雲高定時制) 辻武雄 ▽(きのくに青雲高定時制) 中野大 ▽(きのくに青雲高定時制) 七星吉彦 ▽(きのくに青雲高定時制) 野上雄生 ▽(きのくに青雲高通信制) 巌崎巧 ▽(きのくに青雲高通信制) 清水要 ▽(きのくに青雲高通信制) 中西典男 ▽(きのくに青雲高通信制) 前陸路好彦 ▽(きのくに青雲高通信制) 山本俊樹 ▽(市立和歌山高定時制) 佐武光展 ▽(市立和歌山高定時制) 古田光明 ▽(市立和歌山高定時制) 水谷一也 ▽(市立和歌山高定時制) 山脇修一 ▽(和歌山盲学校) 杉本淳治 ▽(和歌山盲学校) 鈴木敏美 ▽(和歌山盲学校) 角田浩美 ▽(和歌山盲学校) 中村純治 ▽(和歌山盲学校) 松下淳二 ▽(和歌山盲学校) 三栖寛晋 ▽(和歌山ろう学校) 岩井美紀 ▽(和歌山ろう学校) 貴志章代 ▽(和歌山ろう学校) 喜多緑 ▽(和歌山ろう学校) 林光生 ▽(和歌山ろう学校) 的場道代 ▽(和歌山ろう学校) 三原利道 ▽(きのかわ支援) 小川美智子 ▽(きのかわ支援) 下山由香子 ▽(きのかわ支援) 西本紀彦 ▽(きのかわ支援) 服部のぞみ ▽(きのかわ支援) 林克彦 ▽(きのかわ支援) 元洲幸代 ▽(きのかわ支援) 和田今日子 ▽(紀伊コスモス支援) 小山卓郎 ▽(紀伊コスモス支援) 堂野結加 ▽(紀伊コスモス支援) 十倉哲雄 ▽(紀伊コスモス支援) 中川美津子 ▽(和歌山さくら支援) 白石美織 ▽(和歌山さくら支援) 髙木由美子[高木由美子] ▽(和歌山さくら支援) 横山祐美子 ▽(紀北支援) 表木崇 ▽(紀北支援) 栗山みつ子 ▽(紀北支援) 小山真琴 ▽(紀北支援) 中道恒子 ▽(たちばな支援) 池田知義 ▽(たちばな支援) 田中喜久子 ▽(たちばな支援) 森千代喜 ▽(みはま支援) 津木英美 ▽(みはま支援) 橋本三穂 ▽(みはま支援) 森高明 ▽(みはま支援) 山﨑博二[山崎博二] ▽(みはま支援) 吉田収 ▽(南紀支援) 前田美佐代 ▽(はまゆう支援) 楠みどり ▽(はまゆう支援) 𠮷田敦[吉田敦] ▽(みくまの支援) 岩﨑誠[岩崎誠] ▽(みくまの支援) 浦木隆 ▽(みくまの支援) 川上好美 ▽(みくまの支援) 菊地隆 ▽(みくまの支援) 松嶋繁生[松島繁生] ▽(みくまの支援) 真砂睦弘 ▽(みくまの支援) 水本公代 ▽(桐蔭高養護教諭) 藤城幸子 ▽(海南高海南校舎養護教諭) 前窪貴美 ▽(海南高美里分校養護教諭) 松下久記子 ▽(耐久高養護教諭) 廣野由佳[広野由佳] ▽(はまゆう支援養護教諭) 𠮷田雅子[吉田雅子] ▽(橋本高実習助手) 松林まゆみ ▽(和歌山北高北校舎実習助手) 亀井京子 ▽(有田中央高実習助手) 大谷利明 ▽(神島高実習助手) 𠮷田賢[吉田賢] ▽(伊都中央高定時制実習助手) 山田由紀子 ▽(みくまの支援実習助手) 東智子 ▽(和歌山盲学校寄宿舎指導員) 辻慎古 ▽(和歌山盲学校寄宿舎指導員) 三谷昌史 ▽(和歌山ろう学校寄宿舎指導員) 井松弘子 ▽(はまゆう支援寄宿舎指導員) 村上初美

【交流】
▽有田川町立石垣中 (和歌山盲学校) 中畔好英 ▽和歌山大学附属特別支援 (きのかわ支援) 滝元あゆみ ▽湯浅町立湯浅小 (紀伊コスモス支援) 太田梨絵 ▽和歌山市立楠見中 (紀伊コスモス支援) 須部里千代 ▽田辺市立新庄中養護教諭 (きのかわ支援養護教諭) 山本翔子

【県教育委員会転職】
▽教育総務局人権教育推進課社会教育主事 (和歌山ろう学校) 髙橋克行[高橋克行] ▽生涯学習局スポーツ課指導主事 (耐久高) 谷口宏紀 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (橋本高) 藤岡直大 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (和歌山東高) 玉置容子 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (和歌山商業高) 石田秀行 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (耐久高定時制) 神田盛太 ▽学校教育局県立学校教育課指導主事 (新宮高) 山中淑尭 ▽県教育センター学びの丘指導主事 (田辺工業高) 二本松佳樹 ▽県教育センター学びの丘指導主事 (はまゆう支援) 草羽信幸 ▽県立図書館主査司書 (紀央館高実習助手) 森川嘉子 ▽県立図書館主査司書 (田辺高実習助手) 坂中美保子

【知事部局転職】
▽県立文書館副主査 (耐久高) 玉置將人[玉置将人] ▽県子ども・女性・障害者相談センター主査 (和歌山さくら支援) 芝大輔


○事務職員
【課長級】
▽貴志川高事務長 (和歌山盲学校事務長) 小野隆明 ▽和歌山北高事務長 (きのくに青雲高事務長) 辻垣内亨夫 ▽桐蔭高事務長 (海南高事務長) 堀川純也 ▽南部高事務長 (神島高事務長) 中田守 ▽きのくに青雲高事務長 (日高振興局地域振興部主幹[会計担当]) 加山雅也 ▽紀伊コスモス支援事務長 (学校教育局義務教育課総務班長) 西本憲生

【課長補佐級】
▽紀北工業高事務長 (笠田高主任) 岡野直文 ▽粉河高事務長 (紀伊コスモス支援事務長) 額田智香子 ▽和歌山高主任 (貴志川高主査) 土橋里美 ▽星林高主任 (星林高主査) 岡室郁子 ▽和歌山工業高事務長補佐 (和歌山北高西校舎事務長補佐) 金川寿也 ▽海南高事務長 (箕島高事務長) 東松生 ▽海南高海南校舎主任 (那賀高主査) 中西知子 ▽箕島高事務長 (熊野高事務長) 大藤久信 ▽耐久高事務長 (たちばな支援事務長) 楠山京子 ▽紀央館高主任 (耐久高主任) 小竹千景 ▽南部高主任 (和歌山さくら支援主任) 舟橋良樹 ▽田辺工業高主任 (田辺工業高主査) 山本みか ▽神島高事務長 (はまゆう支援事務長) 久保淳子 ▽南紀高事務長 (田辺高主任) 谷口育香 ▽熊野高事務長 (串本古座高事務長) 宮本準 ▽串本古座高事務長 (串本古座高主任) 中前伸太郎 ▽新翔高事務長 (新宮高主任) 岡本文宏 ▽和歌山盲学校事務長 (県立図書館総務課長) 稲井真也 ▽和歌山さくら支援事務長 (県立図書館文化情報センター長) 西口治伸 ▽紀北支援主任 (紀北支援主査) 菱山三加子 ▽たちばな支援事務長 (たちばな支援主任) 大橋綾 ▽はまゆう支援事務長 (南紀高事務長) 楠本加代 ▽はまゆう支援主任 (はまゆう支援主査) 谷口京子 ▽みくまの支援事務長 (みくまの支援主任) 辰巳浩一

【係長級】
▽橋本高主査 (高野町立高野山中主査) 堀江俊介 ▽那賀高主査 (那賀高副主査) 髙橋友香[高橋友香] ▽那賀高主査 (橋本高主査) 西垣内園 ▽和歌山北高北校舎主査 (和歌山北高北校舎副主査) 三橋初美 ▽和歌山北高西校舎主査 (和歌山北高北校舎主査) 保田珠美代 ▽和歌山工業高主査 (県立近代美術館主査[県立博物館主査兼職]) 北村利恵 ▽和歌山商業高主査 (教育総務局総務課主査) 大谷卓 ▽有田中央高主査 (和歌山盲学校主査) 小嶋明[小島明] ▽和歌山盲学校主査 (和歌山工業高主査) 山本篤志 ▽きのかわ支援主査 (きのかわ支援副主査) 林信吾 ▽紀伊コスモス支援主査 (紀伊コスモス支援副主査) 磯知子 ▽たちばな支援主査 (有田中央高主査) 﨑山八生[崎山八生]

【一般職】
▽紀北農芸高副主査 (学校教育局学校人事課副主査) 立具志朗 ▽笠田高副主査 (総務管理局市町村課主事) 中川佳美 ▽貴志川高副主査 (和歌山工業高副主査) 小川優子 ▽和歌山北高北校舎副主査 (危機管理局危機管理・消防課副主査) 髙井洋平[高井洋平] ▽和歌山北高西校舎主事 (海草振興局建設部主事) 冨田一穂[富田一穂] ▽和歌山工業高主事 (総務管理局人事課主事) 瀬畑佑衣 ▽耐久高副主査 (和歌山商業高副主査) 嶋田徹也[島田徹也] ▽耐久高副主査 (耐久高主事) 中山朝恵 ▽日高高副主査 (日高高主事) 横貫吉紀 ▽田辺高主事 (熊野高主事) 下村拓海 ▽神島高副主査 (神島高主事) 鈴木直子 ▽南紀高副主査 (はまゆう支援副主査) 井戸久修 ▽熊野高副主査 (南紀高副主査) 山本崇充 ▽串本古座高主事 (田辺高主事) 佐々木泰臣 ▽新翔高主事 (那賀高主事) 塩﨑健生[塩崎健生] ▽きのくに青雲高副主査 (和歌山高副主査) 良田秀明 ▽みはま支援副主査 (紀央館高副主査) 山本美智子 ▽はまゆう支援副主査 (紀央館高主事) 善行功

【県教育委員会転出】
▽教育総務局総務課秘書広報班長 (新宮高主任) 丸本宗 ▽教育総務局総務課主任 (海南高海南校舎主任) 平直子 ▽教育総務局総務課主査 (南部高主査) 内川友記子 ▽教育総務局教職員課管理審査班長 (きのくに青雲高主任) 前北清 ▽生涯学習局文化遺産課主幹[県文化財センター派遣] (南部高事務長) 立花佳樹 ▽学校教育局県立学校教育課主事 (みはま支援主事) 村上聖太 ▽県立図書館総務課長 (紀北工業高事務長) 山下陽子 ▽県立図書館主事 (箕島高主事) 寺杣昂城 ▽県立紀伊風土記の丘副館長 (粉河高事務長) 中村拓司

【退職】
▽(貴志川高事務長) 畑中一宏 ▽(和歌山北高事務長) 東伸行 ▽(桐蔭高事務長) 中川安生 ▽(星林高事務長) 井阪さゆり ▽(和歌山工業高事務長) 畑中伸之 ▽(耐久高事務長) 玉置真 ▽(新翔高事務長) 塩﨑洋一[塩崎洋一] ▽(みくまの支援事務長) 一色啓雅 ▽(和歌山さくら支援事務長) 澤田哲治[沢田哲治] ▽(和歌山東高主任) 堀内克美 ▽(箕島高副主査) 竹中功子 ▽(新翔高副主査) 坂本寿志 ▽(紀北工業高校務員) 井上京子


○県立中
【採用・昇任】
▽県立古佐田丘中教頭 (県立古佐田丘中教諭) 溝口恵司 ▽県立向陽中教頭 (県立向陽中教諭) 樋上睦芳 ▽県立田辺中教頭 (県立日高高附属中教諭) 佐々木建

【採用】
▽県立古佐田丘中教諭 (橋本市立高野口中教諭) 中紀夫 ▽県立向陽中教諭 (岩出市立岩出中教諭) 大林千恵 ▽県立桐蔭中教諭 (海南市教育委員会指導係長) 山田仁美 ▽県立日高高附属中教諭 (印南町立印南中教諭) 坂江旭子 ▽県立日高高附属中教諭 (みなべ町立南部中教諭) 弓倉香苗

【退職】
▽橋本市立学文路小校長 (県立古佐田丘中教頭) 服部好延 ▽海南市立東海南中校長 (県立向陽中教頭) 岩崎隆明 ▽田辺市立中山路小校長 (県立田辺中教頭) 蟬義則 ▽和歌山大学附属中教諭 (県立古佐田丘中教諭) 林剛 ▽海南市立下津第一中教諭 (県立桐蔭中教諭) 小川陽平 ▽田辺市立秋津川中主査 (県立田辺中主査) 山本智子 ▽和歌山県教育委員会指導主事 (県立日高高附属中教諭) 岩淵大
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃