教職員人事異動

全国の公立学校人事異動名簿

三重県

三重県 小・中・義務教育学校 転任・新任等 一般教員 2020/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和2年度 三重県


◎小・中学校教員
《桑名市》
○中学校
【転任】
▽成徳 (鎌田) 畠波輝 ▽明正 (常磐) 伊藤陽平 ▽光風 (長島) 森祐一 ▽光風 (白山) 萩原克哉 ▽陽和 (光風) 小林祐紀 ▽陽和 (正和) 永井聡 ▽陽和 (陵成) 森千佳代 ▽陽和 (光陵) 前川奈美 ▽陽和 (長島) 山口剛平 ▽陽和 (亀山市中部) 酒井良輔 ▽正和 (長島) 中島敏弘 ▽正和 (神戸) 田中峻介 ▽陵成 (成徳) 宮村恵理子 ▽陵成 (明正) 松田真紀 ▽陵成 (正和) 大森貴史 ▽陵成兼充指導主事 (陵成) 原口睦 ▽陵成 (修徳小兼充指導主事) 榊原喜野 ▽陵成 (大成小) 山下健司 ▽光陵 (陽和) 伊藤真理 ▽光陵 (正和) 廣山佳利[広山佳利] ▽多度 (笹川) 神崎敏之 ▽長島 (成徳) 梅村知志 ▽長島 (光風) 新江勇祐 ▽長島 (陵成) 梅崎敦史 ▽長島 (北勢) 中山勉 ▽陵成養護 (市教委教育総務課指導主事) 古殿美和 ▽多度栄養 (笠間小栄養) 浅野早織

【新任】
▽成徳 清水健 ▽明正 阪侑大 ▽光風 山口悠香 ▽光風 伊藤暢崇 ▽陽和 山本茂樹 ▽正和 杉山雄紀 ▽陵成 溝口智大 ▽陵成 田邊大佑[田辺大佑] ▽陵成 加藤将太 ▽光陵 近藤敦也 ▽光陵 岡美月 ▽多度 黒木友彰 ▽多度 伊藤稜真 ▽長島 下田洋輔 ▽長島 安藤真幸
【再任用】
成徳=岩谷敏史
▽明正 渡邉眞也[渡辺眞也・渡邉真也・渡辺真也] ▽光風 伊藤隆博 ▽光風 西嶋清明[西島清明] ▽光風 岩谷和美 ▽陽和 中西良行 ▽陽和 水谷宣子 ▽陽和 伊藤智彦 ▽正和 川中雅俊 ▽陵成 加藤達也 ▽陵成 山川真史 ▽陵成 滝本高裕 ▽多度 佐藤健治 ▽多度 鮫島清剛 ▽長島 白水和彦 ▽長島 森本敦子

○小学校
【転任】
▽日進 (深谷) 加藤京子 ▽城東 (城南) 和田洋子 ▽城東 (藤が丘) 浅井けい子 ▽城東 (十社) 山本雅美 ▽益世 (修徳) 丸山友見 ▽益世 (大山田東) 森田沙菜美 ▽益世 (長島中部) 澤井優希[沢井優希] ▽修徳兼充指導主事 (多度中) 丹羽亮介 ▽修徳 (城東) 山崎美穂子 ▽修徳 (在良) 江上菜々 ▽大成 (久米) 吉美歩美 ▽大成 (大山田東) 森亮子 ▽大成 (大山田西) 小林綾 ▽在良 (城東) 伊藤若菜 ▽在良 (修成) 鈴木琴里 ▽七和 (木曽岬) 伊藤真太郎 ▽七和 (花岡) 山本真実 ▽深谷 (多度中) 亀田佳幹 ▽深谷 (大谷台) 酒井健太 ▽深谷 (朝日) 幸田めぐみ ▽久米 (旭が丘) 木下ゆい ▽城南 (木曽岬) 坂崎美穂 ▽城南 (員弁西) 成合宏之 ▽大山田東 (修徳) 寺岡亜佐美 ▽大山田東 (在良) 川瀬秀一 ▽大山田東 (大山田北) 安部宏 ▽大山田東 (多度青葉) 金丸真美 ▽大山田東 (長島中部) 國光貴久[国光貴久] ▽大山田北 (日進) 原田昇 ▽大山田北 (多度中) 後藤円香 ▽大山田西 (羽津) 土屋結愛 ▽大山田南 (城東) 伊藤真由美 ▽大山田南 (城南) 伊藤友明 ▽藤が丘 (深谷) 岩谷奈緒子 ▽藤が丘 (城南) 北城明美 ▽多度中 (大安中) 中屋友加 ▽多度中 (七和) 森川洋子 ▽多度中 (長島中部) 山田茉耶 ▽多度北 (大山田北) 近藤智行 ▽長島中部 (在良) 川添久美 ▽長島中部 (藤が丘) 當田摩梨子[当田摩梨子] ▽伊曽島 (木曽岬中) 水谷はづき ▽伊曽島 (伊曽島) 古川朱摩子 ▽日進 (市教委人権教育課深谷教育集会所主事) 古川昭博 ▽桑部 (市教委人権教育課深谷教育集会所人権教育主事) 岩崎孝紀 ▽久米 (市教委人権教育課指導主事) 五十部健 ▽城南 (市教委人権教育課深谷桑栄教育集会所主事) 岩城峰子 ▽大山田北 (市教委人権教育課指導主事) 服部明子 ▽修徳養護 (深谷養護) 宮前由夏 ▽深谷養護 (多度東養護) 伊藤麻千子 ▽多度東養護 (陵成中養護) 勝田雅代 ▽大成栄養 (藤が丘栄養) 加古真実 ▽大山田東栄養 (長島中部栄養) 奥岡智子 ▽長島中部栄養 (多度中栄養) 高須直子 ▽藤が丘栄養 (くわな特別支援学校栄養) 加藤良子
【新任】
▽精義 林優花 ▽立教 西高夕夏 ▽城東 後藤高弘 ▽修徳 伊藤杏莉 ▽在良 渡邉勇希[渡辺勇希] ▽七和 森樹貴矢 ▽深谷 伊藤あかり ▽久米 上林未和 ▽城南 堀美咲 ▽城南 佐藤怜奈 ▽大和 内田陽菜 ▽大山田東 浅岡小百合 ▽大山田東 米川直希 ▽大山田北 坂口舞香 ▽大山田北 水谷有沙 ▽大山田南 小椋北斗 ▽藤が丘 松井優衣 ▽星見ケ丘 太田光優 ▽多度東 中瀬亮 ▽多度中 小川明日香 ▽多度中 加藤優依 ▽長島中部 出口佳奈 ▽長島中部 高木直澄
【再任用】
▽修徳 水野哲也 ▽修徳 渡辺美紀 ▽大成 猪飼真 ▽大成 山本篤 ▽桑部 水野良 ▽在良 吉村毅 ▽七和 坂本英津子 ▽深谷 尾崎惠子[尾崎恵子] ▽久米 大原康彦 ▽久米 高井嘉人 ▽城南 近藤照美 ▽城南 植田孝 ▽大山田東 岩本章 ▽大山田東 玉腰明美 ▽大山田北 森下保弘 ▽大山田西 石川俊哉 ▽大山田南 佐藤三規子 ▽大山田南 加生好美 ▽大山田南 浜田恭光 ▽藤が丘 小島琢也 ▽星見ケ丘 伊藤克宣 ▽多度中 小林光博 ▽多度中 松井逸男 ▽多度中 鈴木恵子 ▽長島中部 伊藤直和 ▽長島中部 齊藤和彦[斉藤和彦] ▽長島中部 伊藤穂澄 ▽多度中養護 林三由紀


《桑名郡》
○中学校
【新任】
▽木曽岬 田尻智之 ▽木曽岬 伊藤飛翔
【再任用】
▽木曽岬 栗田惠[栗田恵]

○小学校
【転任】
▽▽木曽岬 (成徳中) 神保匡邦 ▽木曽岬 (益世) 山村麻樹


《いなべ市》
○中学校
【転任】
▽北勢 (員弁) 森川愛子 ▽北勢 (大安) 杉本朋子 ▽北勢 (藤原) 高山さやか ▽員弁 (北勢) 小川美吉子 ▽員弁 (白鳥) 川村知世 ▽大安 (陽和) 小川圭司 ▽大安 (北勢) 柘植優利 ▽大安 (員弁) 水谷弘司 ▽大安 (紀北) 安達凛 ▽藤原 (東員第一) 曽根田淳子
【新任】
▽員弁 諸戸弥夕 ▽大安 清水将
【再任用】
▽員弁 伊藤正広 ▽大安 平塚辰郎

○小学校
【転任】
▽阿下喜 (多度中) 稲見友里 ▽治田 (大成) 加藤愛 ▽治田 (藤原) 三宅宏明 ▽山郷 (朝上) 伊藤敬介 ▽員弁東 (笠間) 片桐俊 ▽笠間 (員弁東) 南波和宏 ▽笠間 (神田) 加藤さゆり ▽三里 (治田) 太田さなえ ▽石榑 (大山田東) 橋本啓市 ▽藤原 (山郷) 山口景 ▽笠間 (県埋蔵文化財センター主任) 出口真 ▽丹生川養護 (久居西中養護) 堀真奈美 ▽笠間栄養 (山郷栄養) 駒月智子
【新任】
▽阿下喜 山北翔也 ▽十社 石垣友里 ▽笠間 戸田陽子 ▽藤原 鷲見夏生 ▽山郷栄養 樋口雅美
【再任用】
▽阿下喜 村井茂男 ▽員弁西 山中久文 ▽笠間 土岐一仁 ▽笠間 伊藤雪美 ▽石榑 児玉武寿


《員弁郡》
○中学校
【転任】
▽東員第一 (北勢) 岩瀬昌代 ▽東員第一 (東員第二) 野口直樹 ▽東員第一養護 (神田小養護) 小菅弥保子
【新任】
▽東員第一 近藤祐介 ▽東員第一 藤本拓真 ▽東員第一 淺川みなみ[浅川みなみ] ▽東員第二 藤波亜梨沙
【再任用】
▽東員第一 辻幹男 ▽東員第一 多湖利昭 ▽東員第二 平田利満 ▽東員第二 伊藤信也

○小学校
【転任】
▽三和 (笹尾東) 田中秀政 ▽稲部 (笹尾東) 岡善隆 ▽神田 (三和) 三輪未菜 ▽神田 (城山) 則武千尋 ▽笹尾東 (藤が丘) 岩田直人 ▽笹尾東 (稲部) 片桐梓 ▽笹尾東 (稲部) 坂口由起 ▽笹尾東 (笹尾西) 酒井敦子 ▽城山 (員弁東) 水谷愛 ▽三和養護 (稲部養護) 金子祐布子 ▽稲部養護 (三和養護) 井林幸奈 ▽神田養護 (鈴峰中養護) 中村亜樹
【新任】
▽稲部 水谷友美 ▽稲部 水谷翠 ▽神田 松田敦史 ▽城山 浜名佑妃
【再任用】
▽稲部 出口記美子 ▽稲部 渡辺広晴 ▽神田 鈴木悟理


《四日市市》
○中学校
【転任】
▽中部 (富洲原) 山田幸信 ▽中部 (桜) 半田ゆかり ▽中部 (創徳) 永墓宏明 ▽橋北 (菰野) 服部善之 ▽港 (西朝明) 伊藤順子 ▽港 (内部) 清水圭 ▽塩浜 (笹川) 小崎祐一郎 ▽山手 (中部) 内山智仁 ▽山手 (楠) 飯田智也 ▽山手 (八風) 廣瀬由美[広瀬由美] ▽富洲原 (三重平) 縣秀和[県秀和] ▽富洲原 (海蔵小) 西川聡子 ▽富洲原 (久居東) 川村涼 ▽富田 (内部) 高坂公一郎 ▽富田 (楠) 伊藤三五 ▽笹川 (塩浜) 草川将史 ▽笹川 (山手) 宮口篤 ▽笹川 (朝日) 森健輔 ▽南 (山手) 石崎貴久 ▽南 (山手) 松井祐樹 ▽南 (桜) 玉城信子 ▽三滝 (陵成) 稲森友里恵 ▽三滝 (山手) 加藤夕紀子 ▽大池 (朝明) 大西達矢 ▽大池 (常磐) 小林登紀子 ▽大池 (西笹川) 益田太郎 ▽朝明 (富洲原) 西村悦子 ▽朝明 (菰野) 中川真聡 ▽朝明 (創徳) 伊藤佳澄 ▽保々 (橋南) 中島甫 ▽保々 (北) 齋藤由佳 ▽常磐 (北勢) 市川豪利 ▽常磐 (笹川) 倉田優希 ▽常磐 (神戸) 金澤志帆[金沢志帆] ▽常磐 (豊里) 永井航太 ▽西笹川 (橋北) 古市裕太 ▽西笹川 (常磐) 板東伊吹 ▽三重平 (創徳) 森田賢 ▽羽津 (常磐) 西端順子 ▽羽津 (八風) 森田英伍 ▽羽津 (平田野) 牛江友里 ▽西朝明 (三滝) 西口祐子 ▽西朝明 (西笹川) 高木良幸 ▽桜 (笹川) 川田重弥 ▽桜 (朝明) 北保絵美 ▽桜 (川越) 中越雄一 ▽内部 (常磐) 小林智也 ▽内部 (常磐) 杉本紗希 ▽内部 (西笹川) 池山典行 ▽楠 (多度) 坂倉茂子 ▽楠 (南) 堀田真麻 ▽楠 (朝明) 浅野圭主馬 ▽楠 (羽津) 吉田明史 ▽塩浜兼充指導主事 (市教委人権・同和教育課指導主事) 齋藤徳顕 ▽山手 (くわな特別支援学校) 松井カナ ▽山手兼充指導主事 (市こども未来部こども未来課青少年育成室指導主事) 山本正人 ▽保々 (三重大学教育学部付属特別支援学校) 吉川記代 ▽三重平 (県北勢児童相談所家庭児童支援二課主幹) 北保道拡 ▽橋北養護 (三重西小養護) 小林周子
【新任】
▽中部 山口将之 ▽山手 市川宣行 ▽富田 鈴木将弘 ▽笹川 飯場建文 ▽西笹川 上田恭平 ▽三重平 加藤英和
【再任用】
▽中部 辻美子 ▽中部 藤澤毅[藤沢毅] ▽中部 佐藤朝実 ▽中部 北村万里子 ▽橋北 前田雅夫 ▽橋北 山崎博子 ▽港 長谷川一美 ▽港 田中康司 ▽塩浜 道浦博文 ▽山手 磐井邦子 ▽富洲原 堀木敏玄 ▽富洲原 辻一成 ▽富洲原 平井正人 ▽富田 坂和彦 ▽富田 伊藤純絵 ▽笹川 多田真彦 ▽笹川 佐藤英子 ▽笹川 山本昇一 ▽南 駒田理 ▽西陵 加藤淳次 ▽西陵 伊藤克哉 ▽三滝 島田智司 ▽大池 大矢淳史 ▽大池 西村一也 ▽大池 田中恵子 ▽朝明 坂倉久美 ▽朝明 伊藤信泉 ▽常磐 道家桂 ▽常磐 小林正美 ▽常磐 守藤敏郎 ▽三重平 須崎美幸 ▽三重平 藤井美佐江 ▽三重平 辻清司 ▽三重平 水越信夫 ▽羽津 笠田幹人 ▽西朝明 鈴木公一 ▽桜 原雅樹 ▽桜 吉本斉 ▽桜 奥野穂 ▽内部 工藤宏幸 ▽内部 荒木一美 ▽楠 山口秀美 ▽楠 西川昌司 ▽中部養護 山本邦子 ▽港養護 名古恵美子 ▽三重平養護 松岡照美

○小学校
【転任】
▽中部西 (笹川中) 東出剛佳 ▽中部西 (県) 和田由美子 ▽中部西 (泊山) 長井里恵 ▽中部西 (笹川) 水野香奈恵 ▽中部西 (鵜川原) 木田愛 ▽浜田 (保々) 中谷仁勇 ▽浜田 (中央) 諸岡知子 ▽塩浜 (浜田) 河合範迪 ▽塩浜 (深伊沢) 荒木由起子 ▽羽津 (中部西) 水谷聡 ▽羽津 (三重) 鈴木惠美子[鈴木恵美子] ▽羽津 (八郷) 宮本雅子 ▽羽津 (八郷) 加藤美知子 ▽海蔵 (橋北) 大野友恵 ▽海蔵 (常磐西) 野口幸代 ▽富洲原 (木曽岬) 菊間茜 ▽富洲原 (羽津) 佐藤ゆみ ▽富田 (桜) 田中小夜子 ▽富田 (国府) 五嶋成美[五島成美] ▽日永 (中部西) 石塚久代 ▽日永 (神社) 西山愛 ▽四郷 (大山田東) 田中峰子 ▽四郷 (神前) 酒井亮輔 ▽四郷 (内部東) 稲森千尋 ▽高花平 (常磐) 榎本夏実 ▽高花平 (内部東) 亀井幸子 ▽常磐 (常磐西) 別保大志 ▽常磐 (朝日) 西村佳子 ▽小山田 (保々) 礒村渉 ▽河原田 (日永) 中川博加 ▽河原田 (内部) 藤田真未 ▽川島 (中部西) 武内栄美 ▽川島 (高花平) 大野里奈 ▽川島 (常磐西) 村山敦子 ▽川島 (常磐西) 田中仁美 ▽川島 (川越南) 伊藤大地 ▽神前 (羽津) 児玉麻紀子 ▽神前 (海蔵) 黒田知佳 ▽神前 (川島) 坂本竜也 ▽桜 (羽津) 岡田美和 ▽桜 (富田) 今村香奈子 ▽桜 (八郷) 服部勝彦 ▽県 (中部西) 横山祐次 ▽県 (三重) 伊藤まゆ子 ▽三重 (藤原) 森田真央 ▽三重 (庄野) 上浦唯 ▽大矢知興譲 (朝日) 水野俊介 ▽八郷 (富田) 田中優里 ▽八郷 (朝日) 鈴木省悟 ▽八郷 (朝日) 奥田泰子 ▽八郷 (川越北) 伊藤映子 ▽下野 (大山田東) 浜口結衣 ▽下野 (朝日) 鵜飼江理 ▽水沢 (常磐西) 田中眞左子[田中真左子] ▽保々 (川島) 天野耕治 ▽保々 (神前) 丹貴久子 ▽保々 (桜) 院南陽介 ▽泊山 (内部東) 長尾浩子 ▽泊山 (国府) 青木宏寿 ▽常磐西 (中部中) 淺川良行[浅川良行] ▽常磐西 (川島) 平岡知美 ▽常磐西 (三重西) 服部綾子 ▽常磐西 (桜台) 金子千佳 ▽常磐西 (内部東) 杉本誠司 ▽笹川 (保々中) 山路博也 ▽笹川 (水沢) 佐々木幸 ▽三重西 (港中) 岡本典也 ▽三重西 (川越北) 村上綾子 ▽大谷台 (川越南) 伊藤栄梨 ▽桜台 (羽津) 藪田敦子[薮田敦子] ▽八郷西 (三重) 川田重興 ▽三重北 (四郷) 上田隆 ▽羽津北 (富田) 松永美千代 ▽内部東 (四郷) 竹内尚子 ▽内部東 (河原田) 伊藤慎子 ▽内部東 (徳和) 河村幸香 ▽中央 (中部西) 綿谷未由子 ▽中央 (一ノ宮) 岸本拓也 ▽楠 (浜田) 西川一輝 ▽楠 (日永) 北川美佐子 ▽日永 (市教委博物館指導主事) 位田卓也 ▽内部東 (市教委教育支援課特別支援・相談G指導主事) 近田充 ▽高花平養護 (野登養護) 鈴木寛子 ▽神前養護 (鈴鹿市神戸養護) 伊藤瑞希 ▽三重西養護 (神前養護) 小笠原春美 ▽八郷西養護 (朝日養護) 平尾美喜 ▽三重栄養 (内部東栄養) 出井裕子
【新任】
▽浜田 北村風音 ▽浜田 小川健志 ▽羽津 日比野京子 ▽富洲原 伊藤陽介 ▽富洲原 川村なな実 ▽富田 松田悠 ▽富田 奥野雄介 ▽日永 石井巴菜 ▽日永 村木愛子 ▽四郷 津田紗希 ▽四郷 奥山雄斗 ▽四郷 川村舞 ▽常磐 尾山鮎美 ▽常磐 坂直紀 ▽内部 山口大貴 ▽内部 山形友希 ▽三重 脇本滉大 ▽大矢知興譲 北岡麻悠 ▽大矢知興譲 多湖優花 ▽八郷 杉本咲 ▽保々 倉谷美里 ▽常磐西 鎌田有美桂 ▽常磐西 村崎優吉 ▽三重西 奥山千尋 ▽羽津北 森晃平
【再任用】
▽中部西 井川恵美子 ▽中部西 川邉郁代[川辺郁代] ▽中部西 早川寛司 ▽浜田 山川亨 ▽浜田 村田祥子 ▽浜田 伊藤一男 ▽塩浜 澤井忠隆[沢井忠隆] ▽羽津 伊藤高子 ▽羽津 矢野佳代子 ▽羽津 小林仁 ▽海蔵 杉本恵里子 ▽海蔵 小野眞紀[小野真紀] ▽海蔵 樋口智代 ▽海蔵 白井良昭 ▽富洲原 中村純司 ▽富田 井上望 ▽富田 石川順子 ▽富田 片山香緒里 ▽日永 堀弘幸 ▽日永 飯田実 ▽日永 小森真理子 ▽日永 石崎廣美[石崎広美] ▽四郷 後藤栄子 ▽四郷 伊藤美高 ▽四郷 森信幸 ▽常磐 山内康弘 ▽常磐 山下一之 ▽常磐 岡田由恵 ▽常磐 中野貴子 ▽常磐 伊藤直孝 ▽内部 伊藤克也 ▽内部 上田和子 ▽内部 坂部久美 ▽小山田 岩城ますみ ▽小山田 中野一哉 ▽河原田 上浦健治 ▽川島 和田みち子 ▽川島 坂倉京子 ▽神前 高森太香子 ▽神前 森真人 ▽神前 松本敬 ▽桜 樋口民子 ▽県 松下和美 ▽県 穴吹朋之 ▽三重 飯田尚子 ▽三重 齋藤綾乃 ▽三重 西村和加子 ▽大矢知興譲 西川由美 ▽大矢知興譲 城富美 ▽大矢知興譲 前川雅子 ▽八郷 吉永修 ▽八郷 平田由美子 ▽下野 市川宏子 ▽下野 藤村泉 ▽保々 安田晴美 ▽保々 萩良樹 ▽保々 浅野真弓 ▽泊山 鵜崎真 ▽泊山 福田忍 ▽常磐西 岩間三有 ▽常磐西 川本一道 ▽常磐西 五十棲孝子 ▽常磐西 藤原尚子 ▽笹川 刑部範英 ▽笹川 阿部多寿子 ▽笹川 山本昇 ▽三重西 糟谷利夫 ▽三重西 大立目みのり ▽大谷台 平井友子 ▽大谷台 日沖春次 ▽桜台 篠原初栄 ▽桜台 奥山さわ子 ▽羽津北 二井由美子 ▽羽津北 舘武子[館武子] ▽内部東 藤原豊久 ▽内部東 森本和郎 ▽内部東 川本圭子 ▽内部東 中村強 ▽楠 中川正平 ▽楠 大久保陽子 ▽楠養護 柴田好美


《三重郡》
○中学校
【転任】
▽菰野 (四日市市南) 永井雅文 ▽菰野 (桜) 諸岡篤 ▽菰野 (八風) 黒田健太郎 ▽菰野 (川越) 伊藤千鶴 ▽八風 (山手) 小林英輔 ▽八風 (菰野) 花井綾 ▽八風 (菰野) 川田茉沙実 ▽八風 (宮山小) 後藤有司 ▽川越 (陽和) 石川佳典 ▽川越 (富田) 豊田桂子 ▽川越 (常磐小) 田中崇裕 ▽川越養護 (天名小養護) 服部紘子
【新任】
▽八風 野垣昂大 ▽朝日 濱口芙美[浜口芙美] ▽川越 竹下謙司
【再任用】
▽菰野 西尾委師 ▽菰野 山本茂樹 ▽菰野 堀木啓子 ▽八風 尾崎聡 ▽八風 西村正仁 ▽八風 伊藤高子 ▽朝日 浅井晃 ▽朝日 村澤紀子[村沢紀子] ▽朝日 柴原成雄

○小学校
【転任】
▽菰野 (桑部) 稲垣慎也 ▽菰野 (竹永) 安田育子 ▽菰野 (竹永) 寺尾純 ▽千種 (竹永) 坂泉 ▽千種 (小野江) 小宮静夏 ▽朝上 (玉垣) 水野真花 ▽鵜川原 (菰野) 大塚詩織 ▽竹永 (八風中) 金信みか子 ▽竹永 (保々) ケチャム佳子 ▽竹永 (千種) 廣森美香[広森美香] ▽竹永 (朝上) 森本貴代 ▽竹永 (庄野) 谷口史晃 ▽朝日 (富田) 川田明日美 ▽朝日 (大矢知興譲) 松岡さなえ ▽朝日 (大矢知興譲) 塚本千夏 ▽朝日 (楠) 辻本顕二郎 ▽川越北 (中部西) 加藤紗織 ▽川越北 (富田) 大仲葵 ▽川越北 (三重北) 伊藤聡子 ▽川越南 (富洲原) 森川寛子 ▽朝日養護 (深伊沢養護) 飯田恵理子 ▽川越北栄養 (中央栄養兼充指導主事) 岸根美絵
【新任】
▽菰野 有元久史 ▽菰野 石田大貴 ▽朝上 酒井陽子 ▽竹永 淺川達也[浅川達也] ▽朝日 村田真菜 ▽朝日 中山恭介 ▽朝日 平野諒 ▽朝日 武藤隼也
【再任用】
▽菰野 西口和代 ▽菰野 高田佐都美 ▽朝上 松岡政人 ▽朝上 増田義人 ▽朝日 堀山ヤエ子 ▽朝日 山本やよい ▽朝日 坂本豊治


《鈴鹿市》
○中学校
【転任】
▽平田野 (創徳) 坂倉いづみ ▽平田野 (創徳) 小池修司 ▽平田野 (緑ケ丘) 伊藤遼香 ▽白鳥 (鈴峰) 谷映親 ▽白鳥 (鼓ケ浦) 那須小恵子 ▽神戸 (鈴峰) 中村桂子 ▽神戸 (創徳) 伊藤慎一郎 ▽神戸 (桜島小兼充指導主事) 小野寺雄次郎 ▽千代崎 (保々) 平野生雄 ▽千代崎 (大木) 萩原誠 ▽千代崎 (殿町) 渡部智子 ▽千代崎 (城東) 森川千愛 ▽白子 (東員第一) 砂川祐輝 ▽白子 (白鳥) 野村光正 ▽白子 (鼓ケ浦) 宮本高彰 ▽白子 (一身田) 中村恵美 ▽天栄 (白鳥) 佐藤由里菜 ▽天栄 (鈴峰) 高田藏人[高田蔵人] ▽天栄 (創徳) 中森桂太郎 ▽鈴峰 (白鳥) 内山翔太 ▽鈴峰 (神戸) 長谷川真史 ▽創徳 (平田野) 水谷幸平 ▽創徳 (天栄) 武居保宏 ▽創徳 (東橋内) 安藤裕子 ▽創徳 (香海) 鈴木貴詞 ▽創徳 (城東) 長岡大地 ▽千代崎 (三重大学教育学部付属特別支援学校) 源口元士 ▽千代崎 (県地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局スポーツ推進課主幹) 関口大介 ▽鼓ケ浦 (稲葉特別支援学校) 浦林美咲 ▽創徳 (市教委教育指導課副主幹) 土嶋英孝[土島英孝] ▽鈴峰養護 (杉の子特別支援学校養護) 小泉彩綾
【新任】
▽白鳥 岩田菜摘 ▽白鳥 上平梓 ▽神戸 崎山琢人 ▽神戸 谷翔太 ▽大木 粉川昌大 ▽白子 若杉佳祐 ▽天栄 芝田泉美 ▽鈴峰 中森瑛斗 ▽鈴峰 石野佳奈 ▽白鳥養護 里邨菜央[里村菜央]
【再任用】
▽平田野 牧山和広 ▽白鳥 山崎直弥 ▽神戸 大倉敏敬 ▽神戸 豊田照彦 ▽神戸 冨井元幸[富井元幸] ▽大木 加納律子 ▽大木 矢藤昌克 ▽白子 谷口順子 ▽白子 増崎秀敏 ▽白子 小菅千富 ▽鈴峰 奥田工 ▽鈴峰 鳥井仁史 ▽鈴峰 南部朗 ▽鈴峰 片岡学 ▽鼓ケ浦 山尾克弘 ▽鼓ケ浦 羽山尊夫 ▽創徳 長野守博 ▽創徳 大山雅生 ▽創徳 谷川由美 ▽創徳 伊藤敏材 ▽創徳 川島雅樹 ▽平田野養護 堂本裕美

○小学校
【転任】
▽国府 (四日市市四郷) 井手ひとみ ▽庄野 (神戸) 山舖智大[山舗智大] ▽加佐登 (神戸) 三村晴美 ▽白子 (白子中) 長島美由紀 ▽白子 (鈴西) 谷口隆亮 ▽愛宕 (深伊沢) 平井恭一 ▽稲生 (神戸中) 村松祐樹 ▽稲生 (愛宕) 喚阿教子 ▽稲生 (飯野) 櫻井由美子[桜井由美子] ▽稲生 (桜島) 佐野川健太 ▽飯野 (神戸中) 河原晶子 ▽飯野 (楠) 芦田朋 ▽飯野 (石薬師) 刀根宏太 ▽飯野 (河曲) 長谷川未来 ▽飯野 (郡山) 中村宏美 ▽一ノ宮 (飯野) 舩木孝純[船木孝純] ▽長太 (四日市市四郷) 樋口真子 ▽長太 (稲生) 吉沢利佳 ▽長太 (鈴西) 城久美 ▽箕田 (旭が丘) 丹賀清香 ▽箕田 (旭が丘) 近藤旭紘 ▽箕田 (郡山) 田畑克彦 ▽若松 (川島) 松尾奈々 ▽若松 (愛宕) 小林有希子 ▽玉垣兼充指導主事 (創徳中) 田中康夫 ▽玉垣 (白子) 島明香 ▽神戸 (石薬師) 前田照美 ▽神戸 (稲生) 小瀧雄基[小滝雄基] ▽栄 (鼓ケ浦) 坪田由起 ▽椿 (箕田) 鷲野五月 ▽旭が丘 (白子中) 伊藤嘉奈子 ▽旭が丘 (白子) 梅本奈津子 ▽旭が丘 (飯野) 竹田雄一 ▽旭が丘 (郡山) 長崎彩加 ▽旭が丘 (亀山西) 高本記子 ▽深伊沢 (桜島) 市川恵梨 ▽庄内 (一ノ宮) 中村順子 ▽庄内 (栄) 山下洋美 ▽庄内 (鳥羽) 松尾龍志[松尾竜志] ▽井田川 (桜島) 加太茂和 ▽鼓ケ浦 (飯野) 西井ゆかり ▽鼓ケ浦 (河曲) 藤井祐介 ▽鼓ケ浦 (玉垣) 田尾玲子 ▽桜島 (稲生) 松川絵里 ▽桜島 (箕田) 鈴木章郎 ▽桜島 (旭が丘) 大串敦史 ▽桜島兼充指導主事 (庄内) 出口祐司 ▽明生 (桜島) 白井真帆 ▽清和 (庄野) 山田美紀 ▽清和 (石薬師) 安達加弥乃 ▽清和 (若松) 谷口みゆき ▽郡山 (桑名市久米) 黒田真史 ▽国府 (三重大学教育学部付属) 岡井崇 ▽稲生 (県子ども・福祉部少子化対策課家庭サポート班主幹) 萩宗典 ▽玉垣 (県教委研修企画・支援課研修主事) 角谷愛 ▽椿 (杉の子特別支援学校) 黒田清香 ▽旭が丘兼充指導主事 (市教委教育支援課主幹) 永田由佳 ▽牧田養護 (川島養護) 瀬古琴恵 ▽飯野養護 (白鳥中養護) 佐野弘美 ▽神戸養護 (桜島養護) 塩見桃子 ▽天名養護 (神戸中養護) 菊地敦代 ▽桜島養護 (神戸中養護) 中岡瑠美子 ▽明生養護 (飯野養護) 原田舞 ▽郡山養護 (明生養護) 佐久間久美子 ▽牧田栄養 (二見浦栄養) 伊藤真由 ▽白子栄養 (牧田栄養) 清水郁江 ▽玉垣栄養 (飯野栄養) 青山友紀
【新任】
▽国府 鈴木智大 ▽国府 山路騎平 ▽庄野 近藤早紀 ▽庄野 林克樹 ▽加佐登 澤村恵里華[沢村恵里華] ▽牧田 中川初保 ▽牧田 井島達哉 ▽石薬師 禾本万由 ▽白子 若林真由 ▽白子 西祐樹 ▽愛宕 岩倉滉太 ▽愛宕 堀優花 ▽稲生 伊藤大登 ▽稲生 中川晴菜 ▽稲生 西村直也 ▽飯野 日置梨湖 ▽飯野 内田大嵩 ▽河曲 加藤朗子 ▽河曲 長井拓海 ▽長太 原田梨乃 ▽長太 谷上哲也 ▽玉垣 委文美佳 ▽玉垣 瀬貫汐梨 ▽玉垣 中村太一 ▽神戸 宮村太智 ▽神戸 川村朱音 ▽旭が丘 田川春菜 ▽旭が丘 津田梨帆 ▽旭が丘 梅津良平 ▽深伊沢 高橋美有 ▽鼓ケ浦 玉山翔偉 ▽桜島 倉田優輝 ▽桜島 坂本桜 ▽桜島 岡本夏実 ▽郡山 宇野郁美 ▽井田川養護 松波輝美
【再任用】
▽国府 東高子 ▽国府 稲垣美紀子 ▽国府 渡辺直子 ▽庄野 杉本康弘 ▽加佐登 黒田耕輔 ▽牧田 鈴村栄子 ▽牧田 浅野瑞代 ▽牧田 水谷つね子 ▽牧田 瓜生毅 ▽牧田 嶋智明[島智明] ▽石薬師 中山憲一 ▽白子 江藤宣宏 ▽愛宕 安野喜美子 ▽愛宕 日下英子 ▽稲生 穴澤眞由子[穴沢眞由子・穴澤真由子・穴沢真由子] ▽稲生 西村裕美子 ▽稲生 伊藤聡 ▽飯野 尾崎一芳 ▽飯野 野田英一 ▽河曲 石井好子 ▽河曲 宮原豊彦 ▽河曲 中邑吉信[中村吉信] ▽河曲 松葉たみ子 ▽河曲 舘さとみ[館さとみ] ▽一ノ宮 水野しおり ▽一ノ宮 山中知康 ▽一ノ宮 大橋和子 ▽長太 水谷順子 ▽箕田 橋本雅之 ▽玉垣 山崎より子 ▽玉垣 佃文彦 ▽玉垣 安藤貞博 ▽神戸 河内朱実 ▽神戸 宮崎いずみ ▽神戸 江口美知子 ▽神戸 真弓博子 ▽合川 岡眞佐子[岡真佐子] ▽栄 久松善雄 ▽栄 鈴村裕一 ▽鈴西 宮崎康夫 ▽椿 打田正樹 ▽旭が丘 入江博子 ▽旭が丘 森敏幸 ▽旭が丘 韓徹吉 ▽旭が丘 倉田明美 ▽旭が丘 島田達子 ▽深伊沢 長谷川裕彦 ▽深伊沢 大西玲子 ▽深伊沢 川北みどり ▽桜島 小川国彦 ▽桜島 荒木真人 ▽桜島 森下美津子 ▽清和 藏城昌子[蔵城昌子] ▽清和 黒田佐智子 ▽郡山 松谷律子 ▽深伊沢養護 谷口由紀子


《亀山市》
○中学校
【転任】
▽亀山 (中部) 水谷浩巳 ▽亀山 (中部) 田中洋美 ▽亀山 (関小) 渡辺忍 ▽中部 (亀山) 村山秀美 ▽中部 (亀山) 村田文昭 ▽中部 (関) 三田貴宏 ▽中部 (関) 松本あかり ▽関 (亀山) 佐藤奈津季 ▽関 (中部) 寺倉隆一郎 ▽関 (中部) 森健吾 ▽関 (亀山南小) 清水麻友 ▽亀山 (三重大学教育学部付属) 大平知尚
【新任】
▽亀山 志水祐里佳 ▽中部 吉野虎秀 ▽中部 西田栞 ▽中部 柳川絢香 ▽亀山養護 鳥喰理彗子[鳥食理彗子]
【再任用】
▽亀山 尾沢和弘 ▽亀山 酒井賢二

○小学校
【転任】
▽亀山西 (野登) 村木美樹 ▽亀山西 (井田川) 永井真慶 ▽亀山西 (亀山南) 市井裕子 ▽亀山西 (関) 千々岩佳代子 ▽亀山西 (関) 中野綾香 ▽亀山東 (亀山中) 藤川友依子 ▽亀山東 (昼生) 竹内真彦 ▽亀山東 (川崎) 肥田真希 ▽亀山東 (関) 水野香澄 ▽昼生 (牧田) 伊藤慎吾 ▽昼生 (井田川) 井上彩 ▽川崎 (亀山西) 小林加奈 ▽川崎 (亀山東) 山下あかね ▽川崎 (亀山南) 加藤永悠 ▽野登 (白川) 田中美奈子 ▽野登 (井田川) 大薮容子 ▽白川 (鈴鹿市井田川) 若林徹郎 ▽白川 (亀山西) 川合あずさ ▽井田川 (亀山東) 篠原祐子 ▽井田川 (亀山東) 山本真里 ▽井田川 (関) 谷口愛 ▽井田川兼人権教育専門員 (関) 三輪悠大 ▽井田川 (中川) 若原由実 ▽亀山南 (昼生) 江藤やよい ▽亀山南 (井田川) 廣森茂樹[広森茂樹] ▽亀山南 (井田川) 和田真由美 ▽関 (亀山西) 廣森静枝[広森静枝] ▽関 (亀山西) 長谷川貴子 ▽関 (亀山東) 佐藤博子 ▽関 (野登) 山下敦 ▽関 (白川) 林玲子 ▽関 (井田川) 中山慎也 ▽亀山東 (市教委学校教育課教育研究G指導主事) 前川亜希 ▽野登養護 (加太養護) 平野理恵 ▽加太養護 (亀山中養護) 奥井紗菜 ▽井田川栄養 (関栄養) 青靖子 ▽関栄養 (井田川栄養) 後藤三枝子
【新任】
▽亀山西 森明都沙 ▽亀山西 片岡将也 ▽亀山東 鈴木菜月 ▽亀山東 忽那香奈 ▽川崎 中筋彩夏 ▽川崎 篠谷晴香 ▽野登 杉本佳乃子 ▽神辺 紀平美里 ▽井田川 田辺莉捺 ▽井田川 永冶将悟 ▽井田川 桐生康平 ▽亀山南 佐野豊 ▽関 鍬田侑希
【再任用】
▽井田川 浅熊美典 ▽関 河合章


《津市》
○中学校
【転任】
▽橋北 (南郊) 増田和美 ▽橋北 (一身田) 工藤彩 ▽橋北 (南が丘) 山岸望 ▽橋北 (久居) 森川優子 ▽橋北 (久居) 米川未結 ▽橋北 (百合が丘小) 広島望 ▽東橋内兼充指導主事 (東橋内) 田中啓太 ▽東橋内 (西橋内) 河原拓矢 ▽東橋内 (西橋内) 湯木朋子 ▽東橋内 (西郊) 加納真希 ▽西橋内 (東橋内) 下地啓一 ▽西橋内 (南が丘) 福西有可 ▽西橋内 (松阪市中部) 井谷勇希 ▽橋南 (朝陽) 高山新悟 ▽橋南 (東観) 横山顕治 ▽南郊 (橋北) 大東勇斗 ▽南郊 (一身田) 奥田陽子 ▽南郊 (一志西小) 北古賀智子 ▽南郊 (松阪市中部) 川田俊 ▽西郊 (芸濃) 高野瑞希 ▽西郊 (崇広) 吉原奈那 ▽一身田 (神戸) 佐藤真理子 ▽一身田 (橋北) 古市和代 ▽一身田 (橋南) 北林丈 ▽一身田 (豊里) 大橋愛 ▽一身田 (一志) 渡邊知香[渡辺知香] ▽豊里 (橋南) 辻眞喜[辻真喜] ▽豊里 (南が丘) 米村清香 ▽南が丘 (久居) 中川元良 ▽南が丘 (白山) 田村尚彦 ▽朝陽 (南郊) 中田大 ▽朝陽 (南が丘小) 落合佑佳 ▽朝陽 (崇広) 市川和佑 ▽芸濃 (西郊) 石丸りか ▽芸濃 (松阪市中部) 市川有里 ▽芸濃 (城田小) 竹内由美子 ▽東観 (みさとの丘学園) 大野記久啓 ▽東観 (久居東) 形川大介 ▽久居 (光陵) 岡山友里恵 ▽久居 (亀山) 赤坂泉美 ▽久居 (一身田) 細江加代 ▽久居 (豊里) 東浦徹 ▽久居 (朝陽) 服部竜己 ▽久居西 (東観) 東新 ▽久居西 (久居) 浅田晃史 ▽久居西兼人権教育専門員 (八ツ山小) 前川潤子 ▽久居東 (橋北) 中川輝久 ▽久居東 (朝陽) 平充央 ▽香海 (一志) 中川浩子 ▽一志 (多度) 柴山佳範 ▽一志 (西橋内) 稲場あい ▽一志 (一身田) 内山むつみ ▽白山 (西郊) 上ヱ地清人 ▽白山 (霊峰) 藤本健吾 ▽美杉 (芸濃) 小牧詩織 ▽豊里 (三重大学教育学部付属) 石井里枝
【新任】
▽橋北 岡野祐花 ▽橋北 横山凌平 ▽西橋内 川島共通 ▽橋南 吉澤美空[吉沢美空] ▽橋南 村田将希 ▽南郊 下出響哉 ▽南郊 筬島由芽 ▽南が丘 谷川優奈 ▽朝陽 北井歩己 ▽朝陽 楠木沙弥華 ▽芸濃 山下海人 ▽東観 林田遼平 ▽久居 篠永克哉 ▽久居 伊東祐也 ▽久居東 岩田明日香 ▽香海 田中風帆 ▽一志 北浦佑真 ▽白山 三芳悠斗 ▽久居西養護 竹内夏海 ▽久居東養護 中川由貴
【再任用】
▽橋北 杉野充孝 ▽西橋内 濱政敬能[浜政敬能] ▽橋南 日置滋 ▽橋南 土性孝充 ▽南郊 小坂宜広 ▽南郊 森健治 ▽南郊 西口裕子 ▽西郊 土井宏之 ▽一身田 藤高洋一 ▽一身田 山口静生 ▽一身田 川合宴子 ▽一身田 小方順治 ▽一身田 吉田啓子 ▽朝陽 伊東武司 ▽朝陽 井上文弘 ▽朝陽 和田吉雄 ▽東観 岡本範光 ▽東観 坂部英昭 ▽久居 宮崎一美 ▽久居 松本和美 ▽久居 鈴木妙子 ▽久居西 舘弘子[館弘子] ▽久居東 後藤昭 ▽久居東 才戸保彦 ▽香海 内田勇 ▽一志 鈴木勝人 ▽一志 上野晶生 ▽一志 阪愛生 ▽一志 服部正司 ▽白山 葛西隆 ▽白山 阪口兼二 ▽一身田養護 川北清美

○小学校
【転任】
▽養正 (南立誠) 落合美穂 ▽養正 (南が丘) 三好悠太 ▽修成 (橋南中) 上山かほり ▽修成 (新町) 近藤靖子 ▽修成 (高茶屋) 淵上紀子 ▽修成 (櫛形) 草深真知 ▽修成 (草生) 長谷川市太郎 ▽修成 (中川) 中井千晶 ▽南立誠 (長太) 水本詩乃 ▽南立誠 (安東) 浅井伸浩 ▽南立誠 (南が丘) 前橋美津子 ▽北立誠 (神前) 油田亜衣 ▽北立誠 (修成) 田中博子 ▽北立誠 (新町) 倉田高宗 ▽北立誠 (雲出) 疋田尚之 ▽北立誠 (高野尾) 岩脇真輔 ▽敬和 (櫛形) 濱口夏希[浜口夏希] ▽敬和 (西が丘) 平松教子 ▽育生 (修成) 辻大輔 ▽育生 (阿坂) 上月慎 ▽新町 (養正) 木場柊斗 ▽新町 (一身田) 山本浩代 ▽新町 (片田) 澤田やよい[沢田やよい] ▽新町 (上野) 藤田美智子 ▽藤水 (亀山市井田川) 杉田真実 ▽藤水 (高茶屋) 中林恵 ▽高茶屋 (上野) 野呂奈保子 ▽神戸 (藤水) 青木由美子 ▽神戸 (片田) 西村聡 ▽神戸 (友生) 上村綾 ▽安東 (芸濃) 紀平長利 ▽櫛形 (新町) 石河純子 ▽櫛形 (千里ケ丘) 後藤美佳 ▽櫛形 (みさとの丘学園) 柘植圭太 ▽雲出 (東橋内中) 峯田康一[峰田康一] ▽雲出 (玉滝) 小田舞香 ▽一身田 (黒田) 井上仁美 ▽一身田 (友生) 藤田紘平 ▽片田 (神戸) 栗原健 ▽片田 (白塚) 横井智子 ▽片田 (村主) 横山彰子 ▽大里 (井戸) 小田健太 ▽高野尾 (花岡) 伊藤直昌 ▽西が丘 (敬和) 東出祥子 ▽西が丘 (つつじが丘) 玉置彩 ▽豊が丘 (白塚) 杉本有加 ▽豊が丘 (米ノ庄) 岩名竜也 ▽南が丘 (南立誠) 森谷陽子 ▽南が丘 (新町) 村井一彦 ▽南が丘 (揥水[てい水]) 丸山智子 ▽南が丘 (小野江) 阪野富美 ▽上野 (箕田) 大西圭子 ▽上野 (芸濃) 宮崎麻希 ▽上野 (安濃) 杉井誠 ▽豊津 (三里) 早川ちあき ▽黒田 (西が丘) 金子友昭 ▽黒田 (芸濃) 瀧川千香子[滝川千香子] ▽千里ケ丘 (芸濃) 原田敬子 ▽芸濃 (豊が丘) 林佳織 ▽芸濃 (安濃) 鈴木ひとみ ▽芸濃 (百合が丘) 黒川晶太 ▽芸濃 (尾鷲) 柿白雄哉 ▽明合 (芸濃) 寺下千香子 ▽安濃 (益世) 石井裕也 ▽安濃 (一身田) 萩田ゆか ▽安濃 (豊津) 水谷圭太 ▽安濃 (草生) 松田愛 ▽安濃 (揥水[てい水]) 若林みなみ ▽村主 (片田) 庄村啓子 ▽村主 (豊が丘) 大竹亮宣 ▽誠之 (稲生) 永田早織 ▽誠之 (育生) 丸橋かおり ▽成美 (西が丘) 穴太信子 ▽成美 (栗葉) 安藤好佳 ▽成美 (友生) 谷阿矢佳 ▽立成 (白子) 川原田将太 ▽立成 (三訪) 倉田彩加 ▽桃園 (七和) 藤田滉平 ▽桃園 (清和) 前田真里奈 ▽桃園 (立成) 三浦真弓 ▽桃園 (香良洲) 西垣戸桂 ▽戸木 (立成) 竹花律子 ▽戸木 (桃園) 水谷惟芙輝 ▽栗葉 (北立誠) 芳岡かおる ▽栗葉 (一志西) 稲垣万優子 ▽栗葉 (井田) 吉田彩華 ▽香良洲 (倭) 古布峻規 ▽一志西 (南が丘) 中井雄一 ▽一志西 (栗葉) 中根恵子 ▽一志西 (有馬) 中川瑛美 ▽一志東 (長太) 浦出ひろみ ▽一志東 (誠之) 松森元美 ▽一志東 (阿山) 川北将秀 ▽家城 (美杉) 石河栄二 ▽川口 (阿山) 西谷美紀 ▽八ツ山 (立成) 米川和樹 ▽八ツ山 (一志西) 松田京子 ▽大三 (成美) 中林喜彦 ▽美杉 (府中) 溝口哲志 ▽高茶屋 (三重大学教育学部付属特別支援学校) 篠原美貴 ▽栗真 (県教委教育総務課主幹) 前地直樹 ▽芸濃 (三重大学教育学部付属) 前野洋子 ▽成美 (県教委研修企画・支援課主幹兼研修主事) 西田佳弘 ▽養正養護 (花岡養護) 中川真希 ▽桃園養護 (久居東中養護) 西井優子 ▽一志西養護 (養正養護) 中西友紀子 ▽川口養護 (家城養護) 川端智代 ▽立成栄養 (美杉栄養) 片岡理恵子 ▽美杉栄養 (立成栄養) 福島敏博
【新任】
▽修成 大田真也 ▽新町 野中優樹 ▽高茶屋 大伊茜 ▽櫛形 金児僚介 ▽雲出 紙谷七海 ▽栗真 中谷峻介 ▽片田 荒木美来 ▽西が丘 稲森諒 ▽豊が丘 宮本叶 ▽南が丘 國分沙也加[国分沙也加] ▽千里ケ丘 松葉拳介 ▽千里ケ丘 今井優 ▽芸濃 内田諭志 ▽芸濃 畠山裕子 ▽誠之 奥高遠 ▽成美 山本敦仁 ▽立成 西村健介 ▽立成 生川小百合 ▽桃園 北村仁瑚 ▽戸木 金児未和 ▽香良洲 上野実宗 ▽一志西 渡邊ありさ[渡辺ありさ] ▽一志東 北角奈穂 ▽一志東 乾優佳 ▽八ツ山 野崎純花 ▽藤水養護 位田萌 ▽草生養護 堀彩綾 ▽香良洲養護 木田川志乃 ▽家城養護 田中沙奈
【再任用】
▽修成 成田たね子 ▽南立誠 横山勇夫 ▽北立誠 加藤久仁子 ▽北立誠 前橋清之 ▽育生 山路隆 ▽新町 川本伸也 ▽新町 松岡みつ子 ▽新町 奥久章 ▽藤水 野畑元一 ▽高茶屋 浜日出海 ▽高茶屋 橋本和宏 ▽一身田 飯柴雅己 ▽白塚 杉田仁司 ▽大里 稲垣律子 ▽大里 瀧川千穂[滝川千穂] ▽西が丘 出口明 ▽西が丘 岸本美智子 ▽西が丘 岡野俊 ▽豊が丘 田村哲夫 ▽豊が丘 小林直人 ▽豊が丘 伊藤浩司 ▽南が丘 日口陽一 ▽南が丘 池田典繁 ▽南が丘 千原晴美 ▽豊津 山崎秀 ▽豊津 川喜田明美 ▽黒田 宮木均 ▽千里ケ丘 田中常樹 ▽千里ケ丘 齋藤敦子 ▽千里ケ丘 佐藤充弘 ▽芸濃 氏本登 ▽芸濃 小林啓 ▽芸濃 田中裕美 ▽安濃 坂倉宏文 ▽成美 深津義宣 ▽成美 河合幸彦 ▽立成 辻本泰宏 ▽立成 竹田昌宏 ▽立成 扇智子 ▽桃園 西川賢洋 ▽桃園 原田有子 ▽桃園 田中準郎 ▽戸木 森田雅浩 ▽栗葉 中林博世 ▽栗葉 工藤けい子 ▽榊原 浦出成人 ▽香良洲 中尾勝与 ▽香良洲 寺井京子 ▽香良洲 小田俊啓 ▽香良洲 権部直孝 ▽一志東 佐藤靖豊 ▽家城 森岡恭子 ▽川口 山田憲治 ▽八ツ山 田中英美子 ▽倭養護 田中佐由里

○義務教育学校
【転任】
▽みさとの丘学園 (久居東中) 伊藤喬 ▽みさとの丘学園 (香海中) 畑中かおり ▽みさとの丘学園 (豊津小) 小川綾香 ▽みさとの丘学園 (黒田小) 中村優介 ▽みさとの丘学園 (安濃小) 山路千代子 ▽みさとの丘学園養護 (藤水小養護) 岡山典子
【再任用】
みさとの丘学園=山川誠


《松阪市》
○中学校
【転任】
▽殿町 (西橋内) 吉田季史 ▽殿町兼充指導主事 (殿町) 脇本慎太郎 ▽殿町 (久保) 小津佐知子 ▽殿町 (西) 平田美佳 ▽殿町 (西) 中北富美 ▽殿町 (嬉野) 徳本百合子 ▽鎌田 (一身田) 金本正義 ▽鎌田 (久保) 咲花賢多 ▽久保 (殿町) 若本幸大 ▽久保 (中部) 殿納屋景子 ▽久保 (中部) 大野葉月 ▽久保 (城東) 福島良太 ▽東部 (鎌田) 湊円 ▽東部 (久保) 倉口加奈実 ▽東部 (久保) 水野貴子 ▽中部 (東部) 松野奨大 ▽中部 (西) 小掠聡子 ▽中部 (多気町松阪市学校組合多気) 小泉麻美 ▽中部 (明和) 袖野由樹 ▽中部 (尾鷲) 田中大知 ▽大江 (飯高) 中西久美子 ▽西 (津市橋北) 神戸早穂 ▽西 (久保) 小樂崎敦子[小楽崎敦子] ▽西 (中部) 西山純子 ▽西 (勢和) 石井順子 ▽嬉野 (東部) 小筆美和 ▽三雲 (飯南) 稲垣亜紀 ▽飯南 (大江) 大島美紀 ▽飯南 (三雲) 茨木雅幸 ▽飯高 (嬉野) 丸山雅己 ▽西 (聾学校) 竹内正能 ▽久保栄養 (県教委研修推進課主幹兼研修主事) 増田秀美
【新任】
▽殿町 山本潤 ▽殿町 米島陸 ▽鎌田 岡本拓也 ▽久保 畑中晃樹 ▽久保 小林柚姫 ▽東部 平塚悠斗 ▽東部 奥山翔太 ▽中部 伊藤康雄太 ▽嬉野 安藤瑞基 ▽嬉野 生駒翔 ▽三雲 松本歩 ▽三雲 高橋楽々
【再任用】
▽殿町 西村久夫 ▽殿町 高橋秀敏 ▽殿町 田中みはる ▽鎌田 青木貴子 ▽鎌田 北田剛 ▽鎌田 出口幸司 ▽鎌田 中西孝之 ▽久保 堀江一朗 ▽久保 青木信也 ▽久保 伊藤昌之 ▽久保 林勝敏 ▽久保 川口信之 ▽東部 武内英嗣 ▽東部 城由美子 ▽西 中村正志 ▽西 鍋谷信宏 ▽嬉野 山口雅史 ▽嬉野 日野薫 ▽三雲 服部茂 ▽三雲 吉川篤博


○小学校
【転任】
▽第一 (第二) 潮田千尋 ▽第一 (柿野) 高柳江里子 ▽第二 (天白) 三田薫 ▽第三 (小野江) 吉川真里 ▽第四 (長島中部) 村田直弥 ▽第四 (松尾) 野口理恵 ▽第四 (徳和) 前川太基 ▽第五 (一志東) 延與美貴[延与美貴] ▽第五 (花岡) 松本美千代 ▽幸 (山室山) 脇野昭典 ▽幸 (徳和) 岡本美矢子 ▽幸 (中川) 中村知行 ▽幸 (天白) 瀧谷悠子[滝谷悠子] ▽松江 (成美) 早川瑞穂 ▽松江 (西黒部) 大西惠美子[大西恵美子] ▽伊勢寺 (第四) 勝田慎也 ▽阿坂 (桃園) 土井翔太 ▽松ケ崎 (豊地) 中山映美 ▽松ケ崎 (金山) 中島由華子 ▽港 (山室山) 太田貴大 ▽西黒部 (豊田) 前川早奈美 ▽揥水[てい水] (若松) 重村万優 ▽漕代 (天白) 木下亜耶 ▽花岡 (河原田) 甫本創太 ▽花岡 (第一) 山口真理 ▽花岡 (山室山) 山中洋子 ▽花岡 (中川) 宮村嘉伸 ▽松尾 (幸) 西谷真由 ▽大河内 (宮前) 西尾友加 ▽南 (松江) 増井良 ▽射和 (幸) 山川高広 ▽山室山 (川口) 池田美菜子 ▽山室山 (第四) 村瀬知美 ▽山室山 (松江) 長谷川美津穂 ▽山室山兼充指導主事 (山室山) 佐々木誠 ▽山室山 (中川) 西尾あい ▽山室山 (城田) 島田早希子 ▽徳和 (雲出) 伊藤恵 ▽徳和 (第二) 駒田英志 ▽徳和 (中川) 平野由紀 ▽徳和 (天白) 丸山杏子 ▽豊地 (豊田) 北岡正規 ▽豊地 (小野江) 山中杏子 ▽豊地 (粥見) 伊達裕子 ▽中川 (大成) 本田陽祐 ▽中川 (大山田東) 西川亜美 ▽中川 (第五) 佐久間須美子 ▽中川 (大河内) 鈴木理織 ▽豊田 (港) 竹内伸吾 ▽中原 (幸) 浅尾勇志 ▽天白 (港) 原田佳代子 ▽天白 (松尾) 東里香 ▽鵲 (豊地) 西川菜摘 ▽小野江 (山室山) 中川佳那 ▽小野江 (天白) 林昌宏 ▽米ノ庄 (梅が丘) 橋口翔太 ▽粥見 (第三) 堀田絵理 ▽第二 (県教委研修企画・支援課主幹兼研修主事) 一木剛 ▽山室山 (桑名市教委教育総務課指導主事) 宇田雅俊 ▽中川 (県環境生活部人権課主査) 岡本真里子 ▽香肌 (三重大学教育学部付属特別支援学校) 松本勝之 ▽花岡養護 (飛鳥中養護) 亀田えりか ▽徳和養護 (郡山養護) 高林菜々美 ▽徳和養護 (揥水[てい水]養護) 濱口絵美[浜口絵美] ▽幸栄養 (第二栄養) 中田純子 ▽花岡栄養 (三雲中栄養) 中野真由美 ▽山室山栄養 (香肌栄養) 黒石淳子
【新任】
▽第二 北真実 ▽第四 川端あづさ ▽第五 山本夏輝 ▽幸 矢野壮馬 ▽松江 濱口智樹[浜口智樹] ▽阿坂 児玉瑞輝 ▽港 赤塚彩乃 ▽西黒部 塩竹咲希穂 ▽花岡 森田麻友 ▽花岡 上村雪歌 ▽射和 山添玲央菜 ▽山室山 谷口琴美 ▽山室山 山本育弥 ▽徳和 西村千夏 ▽徳和 林美帆 ▽中川 柴山明大 ▽中川 田岡冴 ▽豊田 小林悠奈 ▽天白 阪口諒馬 ▽小野江 中西由起 ▽小野江 西川加奈恵 ▽米ノ庄 中村莉緒 ▽柿野 川井志織 ▽粥見 大山寛貴 ▽柿野養護 大辻彩紀 ▽粥見養護 北村奈央
【再任用】
▽第二 平賀悦子 ▽第四 吉田敦子 ▽第五 川俣哲二 ▽第五 坂下宰一 ▽幸 新出博子 ▽松江 鈴木やす子 ▽港 中前博好 ▽港 伊藤克則 ▽機殿 岡田良和 ▽朝見 坪内瑠璃子 ▽揥水[てい水] 岡村美智 ▽花岡 竹内直子 ▽山室山 鈴木千佳子 ▽山室山 谷口一弥 ▽徳和 小坂隆 ▽中川 前川千春 ▽中川 長谷川由美子 ▽豊田 草分京子 ▽豊田 松森眞寿子[松森真寿子] ▽天白 松本充也 ▽小野江 松田まゆみ ▽米ノ庄 岡山直樹 ▽香肌 伊藤浩 ▽宮前 小林茂


《多気郡》
○中学校
【転任】
▽多気町松阪市学校組合多気 (勢和) 西川公介 ▽多気町松阪市学校組合多気 (明和) 大西誠 ▽多気町松阪市学校組合多気 (明和) 冨田真作[富田真作] ▽勢和 (飯南) 田中雅人 ▽勢和 (有馬) 浜田麻希 ▽明和 (多気町松阪市学校組合多気) 鶴田恵利 ▽明和 (大台) 岡井真央人 ▽明和 (度会) 木田繁彦 ▽大台 (明和) 中川崇生 ▽宮川 (明和) 吉村幸子
【新任】
▽多気町松阪市学校組合多気 田川香菜 ▽多気町松阪市学校組合多気 西祐人 ▽勢和 栢佑典 ▽明和 井上大地 ▽明和 和田勇希 ▽大台 中川絵夢
【再任用】
▽多気町松阪市学校組合多気 辻雅大 ▽勢和 寺井隆之 ▽勢和 花井克行 ▽明和 小掠春行 ▽明和 藤原一成 ▽明和 鈴木英行 ▽明和 西出孝 ▽大台 戸川真一 ▽大台 古山直征 ▽大台 丸谷実 ▽大台 大角眞奈美[大角真奈美] ▽勢和養護 山門弘子

○小学校
【転任】
▽相可 (斎宮) 藪木明美[薮木明美] ▽相可 (日進) 田中智美 ▽佐奈 (宮川) 積木圭 ▽津田 (上御糸) 小林剛 ▽津田 (上御糸) 野呂美樹 ▽津田 (斎宮) 中村真也 ▽外城田 (宮川) 渡邊大樹[渡辺大樹] ▽勢和 (明星) 山崎伊都子 ▽勢和 (川添) 田中秀和 ▽上御糸 (相可) 阪本朋子 ▽上御糸 (大淀) 山中良之 ▽下御糸 (相可) 花井洋介 ▽明星 (勢和) 岡村里香 ▽明星 (上御糸) 濱田尚裕[浜田尚裕] ▽日進 (外城田) 大辻幸子 ▽日進 (明星) 西口剛司 ▽日進 (明星) 角佳香 ▽三瀬谷 (三訪) 伊藤孝昭 ▽宮川 (玉城町外城田) 野呂佳布 ▽宮川 (鵜殿) 宮田健志 ▽斎宮 (三重大学教育学部付属) 大北景子 ▽宮川 (県立図書館主幹) 平岡一仁 ▽斎宮養護 (明星養護) 大塚三月幸 ▽明星養護 (斎宮養護) 山下陽子
【新任】
▽相可 坂井真美 ▽大淀 熊田和也 ▽斎宮栄養 榎本恭子
【再任用】
▽外城田 宮田明彦 ▽勢和 小掠貴子 ▽勢和 中道真也 ▽上御糸 兒島敏昭[児島敏昭] ▽大淀 杉山芳弘 ▽斎宮 松尾喜惠[松尾喜恵] ▽明星 瀧村芳彦[滝村芳彦] ▽修正 石田雅子 ▽三瀬谷 保田百合子 ▽下御糸栄養 吉田千代


《伊勢市》
○中学校
【転任】
▽倉田山 (厚生) 丹羽知子 ▽倉田山 (厚生) 久保仁美 ▽倉田山 (南勢) 垣上達也 ▽厚生 (南郊) 舩津広恵[船津広恵] ▽港 (陵成) 角前温子 ▽港 (倉田山) 飯田祐也 ▽港 (城田) 東加織 ▽港 (城田) 勢力章弘 ▽港 (玉城) 向井佐輝子 ▽城田 (二見) 酒徳あきつ ▽城田 (玉城) 橋本靖史 ▽城田 (答志) 山本諒 ▽五十鈴 (長岡) 濱口裕史[浜口裕史] ▽五十鈴 (宮山小) 野上哲也 ▽五十鈴 (二見浦小) 木村真澄 ▽御薗 (鎌田) 飯田香奈 ▽御薗 (港) 岡勝美 ▽小俣 (港) 二村公朗 ▽小俣 (五十鈴) 橋村洋奈 ▽小俣 (御薗) 足代泰弘 ▽小俣 (桜浜) 福所周児 ▽小俣 (磯部) 中西良介 ▽桜浜 (御薗) 山崎和樹 ▽桜浜 (県教委社会教育・文化財保護課主幹) 森田大貴 ▽港養護 (東大淀小養護) 辻好美 ▽小俣養護 (二見浦小養護) 中村真弓
【新任】
▽桜浜 中田大智 ▽御薗養護 三橋由里
【再任用】
▽倉田山 四ッ谷修 ▽倉田山 小澤洋也[小沢洋也] ▽倉田山 山口順子 ▽倉田山 澤村昌人[沢村昌人] ▽厚生 井上昇 ▽厚生 青木匡 ▽厚生 中津俊彦 ▽港 堀宜夫 ▽港 奥田久司 ▽港 足代万紀子 ▽伊勢宮川 永田美治 ▽伊勢宮川 中村真実 ▽伊勢宮川 大藪晃[大薮晃] ▽城田 大西理子 ▽城田 東浦道範 ▽城田 中井正典 ▽五十鈴 鈴木眞紀[鈴木真紀] ▽五十鈴 青木見往 ▽五十鈴 山中良司 ▽二見 石原隆明 ▽二見 中村智行 ▽二見 水本良恵 ▽二見 小林正典 ▽御薗 古布眞奈美[古布真奈美] ▽小俣 中村幸博 ▽小俣 大河内義弘 ▽小俣 上西宏明 ▽小俣 中川隆文 ▽倉田山養護 中村元美

○小学校
【転任】
▽進修 (花岡) 星崎真梨奈 ▽修道 (東大淀) 玉木義彦 ▽修道 (小俣) 藤本里佳 ▽有緝 (明倫) 堀江恵 ▽有緝 (豊浜東) 白井葉子 ▽早修 (有緝) 松岡典子 ▽中島 (山室山) 中野村有紗 ▽中島 (明野) 竹内由貴 ▽中島 (二見浦) 佐波孝浩 ▽明倫 (五十鈴中) 坂口直矢 ▽厚生 (一身田) 小林司 ▽厚生 (射和) 中まゆみ ▽厚生 (明野) 増井友紀 ▽厚生 (鵜方) 山口由喜奈 ▽神社 (度会) 雨森理栄 ▽佐八 (花岡) 中立博也 ▽佐八 (二見浦) 浜田めぐみ ▽佐八 (鳥羽) 松本実那 ▽宮山 (第五) 森井隆亮 ▽宮山 (大紀) 今井朋香 ▽豊浜東 (有緝) 中村青 ▽豊浜東 (御薗) 押田幸二 ▽豊浜西 (豊浜東) 中西康 ▽豊浜西 (東大淀) 高澤幸[高沢幸] ▽豊浜西 (有田) 上村礼奈 ▽北浜 (御薗) 松本昌也 ▽東大淀 (佐八) 山川佐喜子 ▽東大淀 (豊浜西) 石本康博 ▽東大淀 (城田) 中野美恵子 ▽城田 (山室山) 出口泰士 ▽上野 (松江) 宮本光将 ▽上野 (修道) 井田早苗 ▽上野 (明野) 下村悠紀 ▽御薗 (進修) 工藤朝子 ▽御薗 (厚生) 玉置智子 ▽御薗 (伊勢市上野) 竹内久人 ▽小俣 (清和) 中村愛里 ▽小俣 (第四) 岡田直弥 ▽小俣 (二見浦) 松井眞紀子[松井真紀子] ▽明野 (西が丘) 岡田智文 ▽明野 (佐八) 林久美子 ▽明野 (北浜) 西場久珠 ▽明野 (御薗) 高崎一恵 ▽明野 (小俣) 川井真希 ▽二見浦 (北立誠) 舟橋佳穂 ▽二見浦 (安楽島) 湯田紗織 ▽二見浦 (東海) 高木美季 ▽有緝 (三重大学教育学部付属) 成宗由浩 ▽宮山 (県地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主任) 鈴木昇平 ▽佐八養護 (浜郷養護) 岡部恵理 ▽浜郷養護 (香良洲養護) 坂本彩乃 ▽豊浜西養護 (徳和養護) 田中桃慧 ▽東大淀養護 (御薗中養護) 中村久美 ▽明倫栄養 (御薗栄養) 中村恭子 ▽御薗栄養 (特別支援学校東紀州くろしお学園栄養) 中村奈美
【新任】
▽有緝 森西俊喜 ▽厚生 尾上大志 ▽城田 池谷遥 ▽御薗 内田雄介 ▽小俣 村上博紀 ▽小俣 山本明香 ▽明野 堀尾史織 ▽二見浦 木戸克也 ▽二見浦養護 濱地凪子[浜地凪子]
【再任用】
▽進修 吉田かおり ▽有緝 中村和華代 ▽有緝 上地明宏 ▽有緝 松谷隆生 ▽厚生 上川晃 ▽厚生 山本和久 ▽厚生 藤原伸久 ▽浜郷 宇仁田直幸 ▽浜郷 北村郷美 ▽四郷 加藤政彦 ▽四郷 舟橋恵子 ▽上野 内山美樹 ▽上野 鈴木憲 ▽小俣 山本幸加 ▽明野 花谷謙二 ▽二見浦 橋爪浩 ▽有緝栄養 上田典子


《度会郡》
○中学校
【転任】
▽玉城 (矢渕) 小暮直也 ▽大宮 (南勢) 阪井啓之 ▽大紀 (大台) 服部真子 ▽大紀 (玉城) 阪口文博 ▽大紀 (大紀兼充指導主事) 吉田賢 ▽大紀兼充指導主事 (大紀) 西村一宏 ▽南勢 (久居西) 西川裕子 ▽南勢 (上御糸小) 村田淳哉 ▽南勢 (南島) 荻野祥弘 ▽南島 (大紀) 永井勇輔 ▽度会兼充指導主事 (度会) 中川和樹 ▽大紀養護 (鳥羽小養護) 杉谷美穂
【新任】
▽大宮 下田紗智子
【再任用】
▽玉城 山本芳久 ▽玉城 前川美枝子 ▽玉城 小倉宝 ▽大宮 長島達郎 ▽度会 御村康仁 ▽度会 大橋潔

○小学校
【転任】
▽田丸 (常磐) 高田秀 ▽田丸 (外城田) 西岡泉 ▽田丸 (南勢) 柴原照代 ▽田丸 (度会) 出口智規 ▽有田 (七保) 山本真砂子 ▽外城田 (港) 仲田裕亮 ▽外城田 (南勢) 乙守浩之 ▽下外城田兼充指導主事 (玉城中兼充指導主事) 池田充良 ▽下外城田 (田丸) 福井慎 ▽七保 (大紀) 阪井真子 ▽七保 (度会) 村田恵理 ▽七保 (度会) 野呂真理 ▽大宮 (南島西) 西村圭美 ▽大紀 (粥見) 劒山知佳[剣山知佳] ▽大紀 (錦) 高田裕基 ▽南勢 (香良洲) 尾中秀和紀 ▽南勢 (南島東) 森嶋千恵子[森島千恵子] ▽南島西 (南勢) 尾西里香 ▽南島東 (厚生) 小倉美子 ▽度会 (多気町外城田) 中西秀貴 ▽度会 (田丸) 濱口智美[浜口智美] ▽度会 (名張中) 小川陽平
【新任】
▽度会 飯嶌あかり[飯島あかり]
【再任用】
▽田丸 山口真也 ▽田丸 内田一男 ▽有田 中西英一郎 ▽外城田 辻本美佳子 ▽下外城田 小原俊英 ▽七保 森慎一 ▽大紀 谷口快爾 ▽錦 中川直和 ▽南勢 橋本加津子 ▽南島西 矢野照代 ▽度会 山本一彦 ▽度会 梅谷雅惠[梅谷雅恵]


《鳥羽市》
○中学校
【転任】
▽鳥羽東 (南郊) 三浦貴広 ▽鳥羽東 (答志) 片岡まみ ▽鳥羽東 (長岡) 吉岡孝明 ▽鳥羽東 (長岡) 久米誠 ▽鳥羽東 (赤目) 藤井栞 ▽神島 (津市橋北) 平野綾 ▽長岡 (鳥羽東) 川村和徳 ▽長岡 (鳥羽東) 橋爪勇樹 ▽鳥羽東養護 (加茂小養護) 松尾里栄
【新任】
▽鳥羽東 田崎里花子
【再任用】
▽鳥羽東 青木透 ▽鳥羽東 酒徳覚 ▽神島 門野隆一 ▽加茂 今村善徳

○小学校
【転任】
▽鳥羽 (西が丘) 上野榛南 ▽鳥羽 (答志) 中川幸恵 ▽鳥羽 (安楽島) 中村俊文 ▽鳥羽 (東海) 濱口真凜[浜口真凜] ▽答志 (明野) 山口田美 ▽答志 (神島) 北畠充生 ▽神島 (磯部) 森下祐未 ▽安楽島 (幸) 若林悠理 ▽安楽島 (徳和) 楠田達也 ▽弘道 (豊地) 菊川駿 ▽弘道 (答志) 浜田圭子 ▽鳥羽養護 (神島養護) 中川悠 ▽加茂養護 (安楽島養護) 世古眞理[世古真理]
【新任】
▽加茂 山口真優 ▽安楽島 北雄大 ▽神島養護 堤香織
【再任用】
▽菅島 矢野明 ▽加茂 川辺和子 ▽安楽島 橋本敬朗 ▽鏡浦 山下裕美 ▽鏡浦 岩谷昌弘 ▽安楽島養護 倉田美代子


《志摩市》
○中学校
【転任】
▽大王 (文岡) 竹内麻美 ▽大王 (志摩) 品川禎夫 ▽文岡 (松阪市中部) 竹内教博 ▽文岡 (大王) 西村聰 ▽文岡 (大王) 堀口歩美 ▽文岡 (志摩) 井上真琴 ▽文岡 (志摩) 喜田則博 ▽文岡 (志摩) 山本樹美 ▽東海 (東部) 山崎雄也 ▽東海 (文岡) 池田春仁 ▽磯部兼充指導主事 (大王) 平賀里佳 ▽志摩 (文岡) 浜野勝弘 ▽志摩 (文岡) 塚原寛子 ▽磯部 (市教委学校教育課課長補佐兼指導主事) 堤茂博
【再任用】
▽文岡 菊本真人 ▽東海 井村一恵 ▽東海 中井聡寿

○小学校
【転任】
▽浜島 (磯部) 筒井友美 ▽大王 (志摩) 北山真由美 ▽志摩 (神明) 濱口純代[浜口純代] ▽志摩 (東海) 木下しのぶ ▽鵜方 (磯部中) 大形マミ ▽鵜方 (志摩) 中村延子 ▽鵜方 (神明) 永島朋美 ▽神明 (浜島) 山本貴子 ▽神明 (大王) 林祐子 ▽東海 (鵜方) 村嶋景子[村島景子] ▽東海 (磯部) 東慶枝 ▽磯部 (弘道) 殿納屋剛功 ▽磯部 (鵜方) 西井さくら ▽磯部 (東海) 野崎麻衣子
【再任用】
▽志摩 太田日出生 ▽志摩 山本克典 ▽鵜方 吉田祐子 ▽鵜方 山本衣美子 ▽東海 伊藤常行 ▽磯部 倉谷良正


《伊賀市》
○中学校
【転任】
▽崇広 (正和) 川村直広 ▽崇広 (緑ケ丘) 留永智子 ▽崇広 (城東) 澤二朗[沢二朗] ▽緑ケ丘 (亀山市中部) 川西剛志 ▽緑ケ丘 (阿山) 奥千香子 ▽緑ケ丘 (大山田) 富永健太郎 ▽緑ケ丘 (大山田) 鈴木健一郎 ▽緑ケ丘 (島ケ原小) 中川美江 ▽城東 (崇広) 川面さおり ▽城東 (緑ケ丘) 平野麻衣 ▽城東 (阿山) 西早希奈 ▽城東 (大山田) 稲森史明 ▽上野南 (霊峰) 家城清和 ▽柘植 (一身田) 森本敬亮 ▽霊峰 (緑ケ丘) 荻田真司 ▽霊峰 (青山) 広澤淳[広沢淳] ▽島ケ原 (阿山) 増田明子 ▽大山田 (緑ケ丘) 堀証子 ▽青山 (柘植) 中川実咲 ▽青山 (赤目) 澤悦子[沢悦子] ▽緑ケ丘養護 (三訪小養護) 松岡淳子 ▽城東養護 (霊峰養護) 福森眞由美[福森真由美] ▽柘植養護 (中瀬小養護) 中理巳 ▽霊峰養護 (保々養護) 佐々木ゆかり ▽緑ケ丘栄養 (青山小栄養) 辻美耶子
【新任】
▽崇広 岩本康平 ▽崇広 井上充都 ▽緑ケ丘 里村奈央 ▽城東 田代大和 ▽城東 喜多祥子 ▽柘植 堤悠樹 ▽霊峰 小塩敬介 ▽阿山 百田聖和子 ▽大山田 中恵未 ▽大山田 濱岡航平[浜岡航平]
【再任用】
▽崇広 谷口恭子 ▽崇広 杉森多江子 ▽緑ケ丘 泰羅真一 ▽緑ケ丘 谷本周重 ▽緑ケ丘 中垣惠理子[中垣恵理子] ▽城東 川本和 ▽城東 下井二三 ▽城東 中村英哉 ▽城東 藤田勝也 ▽上野南 森永朝子 ▽上野南 田中康裕 ▽柘植 南出康子 ▽霊峰 米沢巧 ▽島ケ原 森本武次 ▽大山田 中島利久

○小学校
【転任】
▽上野東 (幸) 梶川亜都 ▽上野東 (久米) 原浩史 ▽上野東 (壬生野) 山本寿美代 ▽上野西 (中瀬) 福本真也 ▽上野西 (友生) 栗原充子 ▽上野西 (友生) 三宅陽子 ▽久米 (新居) 中仁美 ▽久米 (西柘植) 松田啓子 ▽久米 (大山田) 福西俊宏 ▽上野北 (上野東) 山高美香 ▽上野北 (長田) 和田光生 ▽上野北 (長田) 後藤真弓 ▽上野北 (長田) 斧出拓也 ▽上野北 (長田) 天畠優希 ▽上野北 (新居) 松本聖子 ▽上野北 (新居) 界外裕作 ▽上野北 (新居) 寺西有希 ▽上野北 (新居) 西澤愛美[西沢愛美] ▽上野北 (新居) 栢森和大 ▽上野北 (新居) 坂本一将 ▽三訪 (依那古) 西岡祐子 ▽三訪 (桔梗が丘東) 今西恵 ▽府中 (大山田) 上谷周平 ▽府中 (つつじが丘) 木村真希 ▽中瀬兼充指導主事 (霊峰中) 南亘 ▽中瀬 (玉滝) 森川雄大 ▽友生 (上野東) 林依子 ▽友生 (上野西) 松田聡子 ▽友生 (上野西) 副松紘伍 ▽友生 (依那古) 東山美穂 ▽神戸 (玉滝) 栗本恵子 ▽壬生野 (久米) 植田香織 ▽島ケ原 (府中) 奥永丈治 ▽島ケ原 (西柘植) 北昇 ▽阿山 (中島) 竹内章子 ▽阿山 (久米) 塗矢郁子 ▽玉滝 (上野西) 山下香 ▽玉滝 (長田) 中村仁 ▽大山田 (友生) 野上瑛司 ▽上野東養護 (上野西養護) 竹矢郁子 ▽上野西養護 (久米養護) 杉本智美 ▽久米養護 (上野東養護) 小川純子 ▽三訪養護 (西柘植養護) 川西明佳 ▽府中栄養 (緑ケ丘中栄養) 赤澤奈央[赤沢奈央]
【新任】
▽上野東 瀬野夏実 ▽上野東 中嶋章人[中島章人] ▽上野西 谷仁美 ▽上野西 今村丞 ▽成和西 坂本京子 ▽上野北 元神有未 ▽三訪 川上陸 ▽府中 渡邉篤輝[渡辺篤輝] ▽中瀬 平子直人 ▽友生 奥山了介 ▽友生 加藤亜希子 ▽依那古 瀧川明莉[滝川明莉] ▽西柘植 中田美有 ▽壬生野 池住瑞紀 ▽阿山 山本恵理奈 ▽阿山 森島大地 ▽大山田 鳩山陽平 ▽青山 戸田翔貴 ▽青山 寺西香奈 ▽中瀬養護 中美咲 ▽西柘植養護 畑中亜矢音 ▽島ケ原養護 松浦ゆり
【再任用】
▽上野東 松本真理子 ▽上野東 山本佳子 ▽上野東 森田美奈子 ▽上野東 百地啓 ▽上野東 西口仁嗣 ▽上野西 井之坂弘次 ▽上野西 東芳則 ▽久米 井上信夫 ▽久米 奥知由起 ▽成和西 沖野量一 ▽上野北 玉置啓二 ▽三訪 山田英子 ▽中瀬 前川和子 ▽友生 福岡智代 ▽友生 古城正美 ▽友生 山岡裕 ▽友生 金谷和弥 ▽友生 谷口苗代 ▽依那古 中岡恵一 ▽阿山 谷本香織 ▽阿山 杉本隆子 ▽阿山 稲森裕子 ▽阿山 山崎紀子 ▽大山田 真島公子 ▽大山田 豊岡勇 ▽青山 森中弘子 ▽青山 渡辺令子 ▽青山 辻喜嗣


《名張市》
○中学校
【転任】
▽名張 (桔梗が丘) 白鷹直樹 ▽名張 (南) 坂本祐美 ▽赤目 (崇広) 藤原文子 ▽赤目 (名張) 久保直哉 ▽桔梗が丘 (亀山) 倉田卓 ▽桔梗が丘 (赤目) 平山由未恵 ▽桔梗が丘 (北) 二井恵 ▽桔梗が丘 (北) 岡部道郎 ▽北 (桔梗が丘) 井藤芳輝 ▽北 (南) 竹本義久 ▽南 (赤目) 川北佳江 ▽南 (北) 相樂瑞貴[相楽瑞貴] ▽南 (つつじが丘小) 浜村麻世 ▽南 (つつじが丘小) 荻野健太郎 ▽南養護 (美旗小養護) 大河愛子
【新任】
▽赤目 服部葵 ▽赤目 比嘉彩乃 ▽桔梗が丘 長友比香莉 ▽桔梗が丘 久保雅裕 ▽北 倉田佳樹 ▽北 中島亮 ▽南 中井憲
【再任用】
▽赤目 福井美千子 ▽赤目 和南義一 ▽赤目 川北晋一 ▽桔梗が丘 相樂浩也[相楽浩也] ▽桔梗が丘 市山善一 ▽桔梗が丘 竹延心平 ▽北 梅本俊成 ▽北 西口美智子 ▽北 北満里子

○小学校
【転任】
▽蔵持 (名張) 角出隆成 ▽蔵持 (つつじが丘) 福森麻記 ▽桔梗が丘 (つつじが丘) 谷口阿佐子 ▽薦原 (梅が丘) 小幡弥郁 ▽比奈知 (箕曲) 山口徹也 ▽美旗 (桔梗が丘) 堀ノ内愛美 ▽美旗 (比奈知) 奥中佐矢子 ▽箕曲 (比奈知) 中島基雄 ▽錦生赤目 (名張) 鬼塚真子 ▽桔梗が丘南 (桔梗が丘) 森岡亮平 ▽桔梗が丘南 (すずらん台) 伹馬真智子[但馬真智子] ▽桔梗が丘東 (友生) 島田恭子 ▽桔梗が丘東 (桔梗が丘南) 朝比奈啓太 ▽つつじが丘兼充指導主事 (南中) 高柳宇津美 ▽つつじが丘 (南中) 成瀬義尚 ▽つつじが丘 (友生) 勝本亜希 ▽つつじが丘 (薦原) 林洋子 ▽つつじが丘 (比奈知) 豊生健司 ▽すずらん台 (蔵持) 吉村恭子 ▽すずらん台 (桔梗が丘東) 山本卓生 ▽梅が丘 (府中) 西川亜梨沙 ▽梅が丘 (美旗) 吉岡憲哉 ▽百合が丘 (亀山西) 郡山奈津紀 ▽百合が丘 (つつじが丘) 大島佳那 ▽蔵持養護 (すずらん台養護) 前田千佳 ▽美旗養護 (桔梗が丘東養護) 井岡恵 ▽すずらん台養護 (南中養護) 布生裕子 ▽比奈知栄養兼充指導主事 (つつじが丘栄養) 福田史野 ▽つつじが丘栄養 (名張栄養) 北中一枝
【新任】
▽名張 小坂江里奈 ▽名張 内藤悠 ▽蔵持 青山和輝 ▽桔梗が丘 中野愛菜 ▽桔梗が丘 上岡亜聡 ▽薦原 竹矢志織 ▽比奈知 大北耕平 ▽比奈知 奥井真弥 ▽美旗 佐藤有紗 ▽美旗 篠澤孝明[篠沢孝明] ▽錦生赤目 植松大聖 ▽桔梗が丘南 堀木和奈 ▽桔梗が丘東 井上康 ▽つつじが丘 岡村留衣 ▽つつじが丘 藤岡奈摘 ▽つつじが丘 滝幸彦 ▽すずらん台 安川周良 ▽梅が丘 松北千佳 ▽百合が丘 高野風人 ▽百合が丘 前川充歩子 ▽桔梗が丘東養護 本田いづみ ▽名張栄養 森本さくら
【再任用】
▽名張 勝村元彦 ▽名張 岩森進 ▽名張 稲沢秀子 ▽蔵持 中西園美 ▽桔梗が丘 高橋さおり ▽比奈知 福村俊夫 ▽美旗 村橋生祥 ▽美旗 内保佐保 ▽美旗 冨山ひろ子[富山ひろ子] ▽美旗 向井淳 ▽錦生赤目 竹田進 ▽桔梗が丘南 高橋正幸 ▽桔梗が丘東 森下ゆか ▽つつじが丘 宮本博信 ▽つつじが丘 高田眞弓[高田真弓] ▽つつじが丘 村井佳恵 ▽梅が丘 吉村裕美 ▽梅が丘 杉野薫 ▽百合が丘 滝美幸 ▽百合が丘 甲谷隆則 ▽百合が丘 越山江里子 ▽百合が丘 秦今日子


《尾鷲市》
○中学校
【転任】
▽尾鷲 (五郷) 川上竜生
【新任】
▽尾鷲 谷口温美 ▽尾鷲 雜賀洋平[雑賀洋平]
【再任用】
▽尾鷲 蜂谷京子 ▽尾鷲 高村結花 ▽尾鷲 畑中𠀋󠄁生[畑中丈生]

○小学校
【転任】
▽尾鷲兼充指導主事 (尾鷲) 西川彰哉 ▽尾鷲 (宮之上) 谷口亮介 ▽宮之上 (南立誠) 井澤美恵子[井沢美恵子]
【新任】
▽尾鷲 西岡実奈美 ▽宮之上 古橋友 ▽矢浜 森下裕介
【再任用】
▽尾鷲 中村秀久 ▽尾鷲 米倉すが ▽宮之上 濱野公壽[浜野公壽・濱野公寿・浜野公寿] ▽矢浜 庄司たづ子


《北牟婁郡》
○中学校
【転任】
▽紀北 (尾鷲) 島田春香 ▽赤羽 (紀北) 森本次郎 ▽赤羽 (有馬) 家崎優宜
【新任】
▽潮南 奥野裕香子 ▽潮南 東成紀 ▽三船 中勇人
【再任用】
▽紀北 東成志 ▽紀北 中野拓也 ▽紀北 鮒田真典 ▽紀北 内山善教 ▽赤羽 大倉左記子 ▽潮南 玉置保 ▽潮南 細井一真 ▽三船 山下高弘

○小学校
【転任】
▽三浦 (上里) 南崎淳 ▽東 (西) 西田玲子 ▽東 (赤羽) 冨室沙希[富室沙希] ▽赤羽 (東) 小川裕与 ▽相賀 (潮南中) 尾崎由美子
【新任】
▽西 古川結衣 ▽東 日口順平 ▽相賀 川本千紗 ▽船津 矢賀太朗 ▽赤羽養護 岡本莉奈
【再任用】
▽海野 西繁美 ▽海野 谷口利幸 ▽海野 西村弘哉 ▽西 冨室修一[富室修一] ▽西 植地泰久 ▽東 谷司 ▽東 石倉典子 ▽東 武田とし子 ▽東 和田桂子 ▽相賀 北村協右 ▽相賀 伊藤孝行 ▽上里 谷口泉


《熊野市》
○中学校
【転任】
▽新鹿 (相野谷) 大谷幸生 ▽木本 (御浜) 瀬古三奈 ▽有馬 (新鹿) 山本時生 ▽有馬 (木本) 赤根友世 ▽有馬 (神上) 井本雅文
【新任】
▽有馬 杉坂恒明
【再任用】
▽木本 辻本巖[辻本厳] ▽有馬 長嶋一朗[長島一朗] ▽有馬 瀬古政治 ▽有馬 樫山祐一 ▽新鹿養護 喜田ひさみ

○小学校
【転任】
▽新鹿 (入鹿) 浅井潤一郎 ▽井戸 (豊が丘) 山西悠 ▽有馬 (矢浜) 濱地桃歌[浜地桃歌] ▽有馬 (阿田和) 佐々木朱加 ▽有馬 (成川) 山門麻子 ▽金山 (木本) 更谷直人 ▽金山 (有馬) 吉田真紀 ▽五郷 (金山) 金井由佳 ▽五郷 (神志山) 山本有里 ▽飛鳥 (金山) 里際基訓 ▽入鹿 (飛鳥) 吉田剛英 ▽入鹿 (井田) 山本陽子 ▽有馬養護 (井田養護) 中井のりこ
【新任】
▽木本 里中晴也 ▽井戸 井澤杜都[井沢杜都] ▽有馬 高山瑞規 ▽金山 山口貴史 ▽飛鳥 栗山有生
【再任用】
▽井戸 山本尚孝 ▽井戸 執行ひろみ ▽有馬 福嶋正孝[福島正孝] ▽有馬 南高根


《南牟婁郡》
○中学校
【転任】
▽御浜 (尾鷲) 湊民也 ▽御浜 (有馬) 大久保奈美 ▽阿田和 (新鹿) 市村一 ▽尾呂志学園 (神上) 脇本久美子 ▽相野谷 (五郷) 光山宗良 ▽矢渕 (伊勢宮川) ルガール美紀 ▽阿田和養護 (鵜殿小養護) 宇城安見 ▽尾呂志学園養護 (神志山小養護) 中村喜香 ▽相野谷栄養 (阿田和小栄養) 嶋有佐[島有佐]
【新任】
▽御浜 田岡信二 ▽阿田和 佐野琴美 ▽矢渕 野田健太郎 ▽御浜養護 柳澤梨沙[柳沢梨沙]
【再任用】
▽御浜 畑野富一 ▽御浜 宇井良也 ▽尾呂志学園 伊藤正久 ▽矢渕 甫本紀人 ▽矢渕 仲啓一 ▽矢渕 奥田秀人 ▽矢渕 久保富紀

○小学校
【転任】
▽阿田和 (有馬) 鈴木一美 ▽井田 (五郷) 森岡昭津 ▽井田 (御浜) 南晃則 ▽相野谷 (神内) 宇井あゆみ ▽阿田和栄養 (相野谷中栄養) 谷口比呂子
【新任】
▽御浜 山口拓斗 ▽阿田和 上地幸奈 ▽井田 森田果歩 ▽成川 湊晴香
【再任用】
▽尾呂志学園 玉川千里 ▽鵜殿 山室誠治 ▽鵜殿 下平康弘 ▽相野谷養護 大嶋淳美[大島淳美]



◎教委などへ転出
○中学校から
▽桑名市教委 (明正) 森林朋宏 ▽桑名市教委 (陽和) 湯浅貴文 ▽四日市市 (四日市市中部) 森井太郎 ▽県教委生徒指導課主査 (塩浜) 坂口直也 ▽県環境生活部人権課主幹 (塩浜兼充指導主事) 安田賢行 ▽四日市市教委 (富田) 鈴木孝俊 ▽四日市市教委 (四日市市南) 水谷朋裕 ▽四日市市 (四日市市南) 千種直也 ▽北勢児童相談所主幹 (西朝明) 余吾直紀 ▽三重大学教育学部付属特別支援学校 (楠) 大矢久史 ▽浜松市 (白鳥) 楠朋啓 ▽県教委研修推進課主任 (神戸) 狩俣厚子 ▽県地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局競技・式典課主事 (神戸) 植村好英 ▽鈴鹿市教委 (白子) 平生征豊 ▽鈴鹿市 (白子) 伊藤貴史 ▽鈴鹿市 (白子) 鬼頭孝彦 ▽三重大学教育学部付属中 (津市橋北) 村瀬今日子 ▽県教委研修推進課主任 (南郊) 杉野拓也 ▽津市教委 (白山) 池田有宏 ▽県教委研修推進課主幹兼研修主事 (殿町兼充指導主事) 林敬泰 ▽松阪市教委 (鎌田兼充指導主事) 坂口陽一 ▽札幌市 (嬉野) 坂谷千春 ▽県教委研修企画・支援課研修主事 (多気町松阪市学校組合多気) 中田慎太朗 ▽県地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主任 (伊勢市港) 古野裕司 ▽伊勢市教委 (小俣) 世古昭子 ▽志摩市教委 (東海) 大木信幸 ▽伊賀市教委 (緑ケ丘) 百地大輔 ▽名張市 (北) 福島伸 ▽県教委市町教育支援・人事担当主幹 (三船) 鈴木克彦 ▽県教委研修推進課研修主事 (久保栄養) 高木里香

○小学校から
▽桑名市教委 (桑名市日進) 岡村敦子 ▽桑名市教委 (七和) 矢神隆司 ▽桑名市教委 (深谷) 伊藤大祐 ▽桑名市教委 (桑名市久米) 幡野亮 ▽桑名市教委 (大山田北) 服部芙紀 ▽木曽岬町教委 (大山田南) 近藤佑生 ▽桑名市教委 (多度東) 横山拓史 ▽菰野町教委 (阿下喜兼充指導主事) 近藤智子 ▽いなべ市 (治田) 三輪智子 ▽県埋蔵文化財センター主査 (笠間) 河瀬敏也 ▽四日市市教委 (中部西) 坂口早苗 ▽四日市市教委 (海蔵) 辻本博信 ▽四日市市教委 (日永) 森雅也 ▽三重大学教育学部付属小 (四日市市四郷) 長井直己 ▽四日市市教委 (常磐) 鳥居かおり ▽長野県 (保々) 北沢美貴 ▽四日市市教委 (笹川) 野崎章雅 ▽四日市市教委 (八郷西) 中塩英昭 ▽四日市市教委 (内部東) 青木直絵 ▽愛知県 (千種) 山村美智 ▽京都市 (朝日) 三觜適 ▽川越町教委 (川越北) 小林康浩 ▽三重大学教育学部付属中 (稲生) 石田國代[石田国代] ▽鈴鹿市教委 (河曲) 小川裕 ▽鈴鹿市教委 (一ノ宮) 落合里香 ▽鈴鹿市教委 (一ノ宮) 清水勝也 ▽鈴鹿市 (旭が丘) 磯部貴子 ▽三重大学教育学部付属特別支援学校 (旭が丘) 齋藤祐太 ▽鈴鹿市教委 (庄内) 鈴木亜紀子 ▽三重大学教育学部付属小 (庄内) 井上大 ▽鈴鹿市教委 (鼓ケ浦) 神戸淳一 ▽鈴鹿市教委 (清和) 植村美奈子 ▽亀山市教委 (川崎) 渡辺貴司 ▽亀山市教委 (関) 渡邊彰[渡辺彰] ▽三重大学教育学部付属小 (修成) 永井久美子 ▽津市教委 (北立誠) 本多史明 ▽県教委研修企画・支援課研修主事 (藤水) 奥田恵理 ▽県教委保健体育課主幹兼係長 (櫛形兼充指導主事) 田中巧一 ▽子ども心身発達医療センター主幹 (豊が丘) 藤川亜由美 ▽津市教委 (誠之) 谷崎洋平 ▽兵庫県 (桃園) 水口貴之 ▽津市教委 (一志東) 奥村浩子 ▽津市教委 (八ツ山) 三谷哲也 ▽松阪市教委 (幸) 丸山竜平 ▽三重大学教育学部付属特別支援学校 (阿坂) 辻利憲 ▽県教委教育総務課主任 (花岡) 田口寛人 ▽静岡県 (小野江) 吉川真理菜 ▽三重大学教育学部付属小 (津田) 竹内千晶 ▽明和町教委 (下御糸) 渡邊晃子[渡辺晃子] ▽伊勢市教委 (有緝) 川井賢英 ▽伊勢市教委 (早修) 木下真理 ▽伊勢市教委 (宮山) 淺井里那[浅井里那] ▽伊勢市教委 (伊勢市四郷) 沼田崇 ▽度会郡指導主事室 (有田) 橋本篤徳 ▽県教委社会教育・文化財保護課主任 (下外城田) 濱口啓志[浜口啓志] ▽三重大学教育学部付属小 (安楽島) 大西志依 ▽県教委人権教育課班長 (磯部兼充指導主事) 助田宏樹 ▽伊賀市教委 (上野東) 太田健二 ▽伊賀市教委 (上野西) 大垣内亜紀 ▽県環境生活部人権課主幹 (友生) 中森洋子 ▽長野県 (阿山) 小椋裕太 ▽名張市教委 (桔梗が丘南) 青木朋美 ▽名張市 (梅が丘) 奥中雅則 ▽熊野市教委 (井田兼充指導主事) 森倉睦成 ▽桑名市教委 (修徳養護) 津留久美子 ▽桑名市教委 (大山田東栄養) 大前佳絵

○義務教育学校から
▽県教委研修企画・支援課主幹兼研修主事 (みさとの丘学園) 小宮康子 ▽三重大学教育学部付属特別支援学校 (みさとの丘学園) 三浦晶子

三重県 高校・特別支援学校 一般教員 2020/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和2年度 三重県


◎高校教員
【転任】
▽桑名 (桑名西) 近田裕幸 ▽桑名 (桑名工) 辻岡久美子 ▽桑名 (四日市南) 澤田朱美[沢田朱美] ▽桑名 (四日市西) 青木健 ▽桑名 (津工) 後藤俊紀 ▽桑名 (相可) 伊藤栄一 ▽桑名西 (桑名) 藤田美緒 ▽桑名西 (桑名) 安田覚 ▽桑名西 (桑名北) 渥美尚子 ▽桑名西 (いなべ総合学園) 西山泰徳 ▽桑名北 (名張青峰) 土性香那実 ▽桑名工 (桑名北) 村田景子 ▽桑名工 (桑名北) 高木英和 ▽桑名工 (四日市中央工) 向井紫帆 ▽桑名工 (北星) 久保田肇 ▽いなべ総合学園 (桑名) 水元肇 ▽いなべ総合学園 (桑名西) 知念千恵子 ▽いなべ総合学園 (桑名西) 竹平摂理 ▽いなべ総合学園 (桑名工) 森千秋 ▽いなべ総合学園 (北星) 吉井佑太郎 ▽いなべ総合学園 (松阪) 山本歩美 ▽いなべ総合学園 (伊賀白鳳) 柳田恵莉子 ▽いなべ総合学園 (特別支援学校西日野にじ学園) 瀧本杏奈[滝本杏奈] ▽川越 (桑名) 小川秀樹 ▽川越 (桑名西) 石田正寿 ▽川越 (桑名西) 樋口寛晃 ▽川越 (いなべ総合学園) 藤谷智子 ▽川越 (北星) 西尾佳代 ▽四日市 (朝明) 木村須美枝 ▽四日市 (菰野) 鈴木晃 ▽四日市 (伊勢まなび) 森綾直 ▽四日市南 (いなべ総合学園) 野中良太 ▽四日市南 (川越) 渡邉由行[渡辺由行] ▽四日市南 (四日市西) 福井翔大 ▽四日市南 (朝明) 渡部明 ▽四日市南 (名張) 田根諭 ▽四日市西 (松阪) 古川智裕 ▽四日市西 (上野) 古川愛 ▽四日市西 (尾鷲) 古田左希子 ▽朝明 (県教委高校教育課主査) 井波利彰 ▽朝明 (亀山) 時田潤也 ▽四日市四郷 (北星) 水野珠水 ▽四日市四郷 (津西) 三浦典晃 ▽四日市農芸 (朝明) 矢吹泰盛 ▽四日市農芸 (四日市四郷) 新庄美都代 ▽四日市農芸 (菰野) 西川峻 ▽四日市農芸 (白子) 杉浦克行 ▽四日市農芸 (飯野) 三輪雄輝 ▽四日市農芸 (久居農林) 増田さゆり ▽四日市農芸 (紀南) 奥田佳那 ▽四日市工 (桑名工) 渡辺正則 ▽四日市工 (四日市農芸) 下村尚 ▽四日市工 (津東) 田中雄紀 ▽四日市工 (伊賀白鳳) 山家由久 ▽四日市中央工 (いなべ総合学園) 山北具正 ▽四日市中央工 (四日市工) 藤原太 ▽四日市中央工 (伊賀白鳳) 下田祐輔 ▽北星 (桑名北) 伊藤正紀 ▽北星 (桑名工) 阪浩玄 ▽北星 (いなべ総合学園) 齋藤摩由子 ▽北星 (川越兼充指導主事) 大森理子 ▽北星 (上野) 伊室ともえ ▽北星 (環境生活部文化振興課主幹) 石原佳樹 ▽菰野 (桑名西) 明谷裕充 ▽菰野 (四日市商) 高山敏子 ▽菰野 (伊賀白鳳) 森脇加寿 ▽菰野 (尾鷲) 牛久祥聡 ▽神戸 (県教委教職員課主任) 佐野真也 ▽神戸 (四日市西) 一尾久美子 ▽神戸 (石薬師) 神山安奈 ▽神戸 (名張) 加納浩昭 ▽石薬師 (津) 矢野可奈子 ▽石薬師 (津東) 橋谷耕司 ▽稲生 (石薬師) 山本雄三 ▽稲生 (上野) 三井晋 ▽稲生 (伊賀白鳳) 杉本吾郎 ▽飯野 (四日市南) 山田直司 ▽飯野 (四日市四郷) 磯島恭子 ▽飯野 (菰野) 橋谷優希 ▽飯野 (松阪工) 青木俊浩 ▽飯野 (昴学園) 國立美希[国立美希] ▽亀山 (四日市) 中村俊介 ▽亀山 (四日市農芸) 重松摩耶 ▽亀山 (津西) 木村剛久 ▽亀山 (伊賀白鳳) 中井裕大 ▽亀山 (名張) 小池崇人 ▽津 (四日市農芸) 松本直之 ▽津 (神戸) 坂口智哉 ▽津 (亀山) 奥田進也 ▽津 (伊勢まなび) 棚瀬由貴 ▽津 (南伊勢) 梶野貴弘 ▽津西 (神戸) 奥田研太 ▽津西 (飯野) 堀純子 ▽津西 (尾鷲) 松岡朋宏 ▽津西 (木本) 小室匠平 ▽津東 (四日市) 土井誠 ▽津東 (北星) 飯田真未 ▽津東 (石薬師) 望木智代 ▽津東 (久居) 松尾佳津代 ▽津東 (白山) 齋藤暢久 ▽津東 (伊勢工) 佐藤諒 ▽津東 (名張青峰) 小池直子 ▽津工 (飯野) 松野みつ子 ▽津工 (津) 阿保正巳 ▽津工 (松阪) 野村昭暢 ▽津工 (松阪工) 中村能也 ▽津工 (伊勢工) 大西浩行 ▽津工 (志摩) 山田真一 ▽津商 (四日市商) 中森剛 ▽津商 (四日市商) 佐藤智子 ▽津商 (亀山) 齊木孝宏[斉木孝宏] ▽津商 (久居農林) 直田美千子 ▽津商 (宇治山田) 伊藤久美子 ▽津商 (上野) 松井秀行 ▽みえ夢学園 (飯野) 中村篤紀 ▽みえ夢学園 (津東) 東秀行 ▽みえ夢学園 (宇治山田商) 東美雪 ▽みえ夢学園 (かがやき特別支援学校) 柳瀬里奈 ▽久居 (県教委教育総務課主査) 西尾友美 ▽久居 (四日市四郷) 佐々木啓一 ▽久居 (津) 小林明美 ▽久居 (白山) 甲斐結子 ▽久居 (紀南) 川端あゆみ ▽久居農林 (四日市農芸) 長崎仁志 ▽久居農林 (明野) 東利恵子 ▽久居農林 (明野) 加藤元子 ▽白山 (亀山) 尾関美知 ▽白山 (津東) 藤田充代 ▽白山 (津東) 土方正仁 ▽白山 (相可) 大畑未来 ▽松阪 (桑名北) 澤鮎美[沢鮎美] ▽松阪 (四日市工) 谷口勝彦 ▽松阪 (津工) 猪田稔 ▽松阪 (昴学園) 西岡佐知 ▽松阪 (宇治山田商) 中村亜優 ▽松阪 (名張) 吉田誠 ▽松阪 (尾鷲) 野田敏輝 ▽松阪 (特別支援学校北勢きらら学園) 羽根亨 ▽松阪 (県教委研修企画・支援課主幹兼研修主事) 中井潤 ▽松阪工 (飯南) 門脇千潤 ▽松阪工 (伊勢工) 木下雄平 ▽松阪工 (特別支援学校玉城わかば学園) 尾崎将史 ▽松阪商 (松阪工兼充指導主事) 森朋美 ▽松阪商 (松阪工) 山本智紀 ▽松阪商 (明野) 川端健士郎 ▽飯南 (松阪工) 石田貴弘 ▽相可 (四日市農芸) 宮嵜智文[宮崎智文] ▽相可 (松阪) 中山明之 ▽昴学園 (みえ夢学園) 笠原賢二 ▽昴学園 (相可) 伊藤大輔 ▽宇治山田 (松阪工) 神生富士男 ▽宇治山田 (南伊勢) 岡田敬 ▽伊勢 (津東) 山脇崇子 ▽伊勢 (松阪商) 浦田万里 ▽伊勢 (あけぼの学園) 廣知徳[広知徳] ▽伊勢工 (稲生) 笹峰一真 ▽伊勢工 (津工) 平田隆司 ▽宇治山田商 (鳥羽) 森研輔 ▽宇治山田商 (紀南) 野間ちほ ▽伊勢まなび (白子) 稲場信 ▽伊勢まなび (尾鷲) 井上あすか ▽明野 (飯南) 東依理加 ▽明野 (相可) 木谷義隆 ▽明野 (相可) 神野亮太 ▽明野 (伊賀白鳳) 鈴木啓二 ▽南伊勢 (明野教頭) 田中賢治 ▽南伊勢 (松阪商) 須賀光世 ▽南伊勢 (尾鷲) 草山靖子 ▽鳥羽 (志摩) 佐波実 ▽志摩 (宇治山田商) 小西一穂 ▽志摩 (南伊勢) 谷口直久 ▽上野 (いなべ総合学園) 高森康彰 ▽上野 (津東) 垣内秀文 ▽上野 (飯南) 岡田峰尚 ▽上野 (名張) 伊藤幸恵 ▽上野 (木本) 川邊優治[川辺優治] ▽伊賀白鳳 (桑名工) 八代一樹 ▽伊賀白鳳 (石薬師) 森智史 ▽伊賀白鳳 (久居農林) 野田武宏 ▽伊賀白鳳 (昴学園) 秋田剛志 ▽伊賀白鳳 (上野) 田中裕志 ▽伊賀白鳳 (名張) 大嶽紀子[大岳紀子] ▽伊賀白鳳 (木本) 田中里依 ▽あけぼの学園 (四日市四郷) 中田祐揮 ▽あけぼの学園 (伊賀白鳳) 中尾恭子 ▽名張青峰 (上野) 濱野尚美[浜野尚美] ▽名張青峰 (伊賀白鳳) 小松容子 ▽名張青峰 (あけぼの学園) 伊藤美佳 ▽名張 (亀山) 玉田七七重 ▽名張 (津商) 山本泰之 ▽名張 (名張青峰) 橋本康志 ▽尾鷲 (志摩) 大河内亮佑 ▽尾鷲 (名張青峰) 山本真由美 ▽尾鷲 (紀南) 森下達也 ▽紀南 (松阪) 小西大亮 ▽盲学校 (聾学校) 中条佐和子 ▽盲学校 (城山特別支援学校) 臼井教子 ▽盲学校 (特別支援学校玉城わかば学園) 生川朋義 ▽聾学校 (松阪) 小島依子 ▽聾学校 (盲学校) 西川彩子 ▽聾学校 (杉の子特別支援学校) 山口元美 ▽聾学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 西口舞 ▽聾学校 (度会特別支援学校) 赤松明日香 ▽城山特別支援学校 (かがやき特別支援学校) 下野寿美 ▽城山特別支援学校 (特別支援学校玉城わかば学園) 八木絵美 ▽城山特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 前川史 ▽城山特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 小倉真澄 ▽杉の子特別支援学校 (津) 端圭一朗 ▽杉の子特別支援学校 (城山特別支援学校) 谷口伴子 ▽杉の子特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 西川悟子 ▽杉の子特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 青木めぐみ ▽杉の子特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 早川武志 ▽杉の子特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 田中友理 ▽かがやき特別支援学校 (盲学校) 辻やすみ ▽かがやき特別支援学校 (聾学校) 奥村弥生 ▽かがやき特別支援学校 (稲葉特別支援学校) 杉野直也 ▽かがやき特別支援学校 (稲葉特別支援学校) 飯田トモ子 ▽稲葉特別支援学校 (城山特別支援学校) 藤本雅嗣 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校伊賀つばさ学園) 井上敦史 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校伊賀つばさ学園) 福島悦子 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校玉城わかば学園) 山田大智 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 草道博総 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 西井和秀 ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 長谷川みずほ ▽稲葉特別支援学校 (特別支援学校東紀州くろしお学園) 中島博子 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 (上野) 米澤和哉[米沢和哉] ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 (城山特別支援学校) 水谷美緒 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 (特別支援学校東紀州くろしお学園) 佐伯祐子 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 (くわな特別支援学校) 直江修作 ▽特別支援学校玉城わかば学園 (杉の子特別支援学校) 水谷恵以子 ▽特別支援学校玉城わかば学園 (稲葉特別支援学校) 榊和史 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (稲生) 船橋景子 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (かがやき特別支援学校) 津田琢麻 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (かがやき特別支援学校) 藤生大志 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (特別支援学校北勢きらら学園) 山口晋 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (特別支援学校北勢きらら学園) 山田唯子 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (くわな特別支援学校) 前山祥子 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (くわな特別支援学校) 中谷和人 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (みえ夢学園) 石居豊 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (聾学校) 西村愛 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (城山特別支援学校) 松本大典 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (かがやき特別支援学校) 萩紗也子 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (特別支援学校伊賀つばさ学園) 川上真央 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (特別支援学校西日野にじ学園) 鍋谷淳子 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (くわな特別支援学校) 若林みどり ▽特別支援学校北勢きらら学園 (くわな特別支援学校) 齋藤一樹 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (くわな特別支援学校) 早川真由 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (くわな特別支援学校) 堀井智寿 ▽度会特別支援学校 (稲葉特別支援学校) 作野淳代 ▽度会特別支援学校 (稲葉特別支援学校) 小泉江美 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 (杉の子特別支援学校) 森倉浩子 ▽くわな特別支援学校 (菰野) 加藤理恵子 ▽くわな特別支援学校 (杉の子特別支援学校) 早津幸恵 ▽くわな特別支援学校 (杉の子特別支援学校) 建部聡 ▽くわな特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 熊谷江利子 ▽くわな特別支援学校 (特別支援学校北勢きらら学園) 加藤千景 ▽松阪あゆみ特別支援学校 (城山特別支援学校) 櫻井愛[桜井愛] ▽松阪あゆみ特別支援学校 (特別支援学校西日野にじ学園) 稲葉裕子 ▽松阪あゆみ特別支援学校 (度会特別支援学校) 中村由佳里 ▽松阪あゆみ特別支援学校 (度会特別支援学校) 若林真由美 ▽四日市南兼充指導主事 (四日市南) 中村陽明 ▽津西兼充指導主事 (津西) 藤本彩子 ▽津商兼充指導主事 (津商) 上村峰生 ▽松阪兼充指導主事 (松阪) 齋藤直樹 ▽相可兼充指導主事 (相可) 奥村ななほ ▽伊勢兼充指導主事[係長] (伊勢) 谷奥茂 ▽伊勢兼充指導主事 (伊勢) 中野知恵 ▽名張青峰兼充指導主事 (名張青峰) 平井貴子 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園兼充指導主事 (特別支援学校東紀州くろしお学園) 山本紀子 ▽川越養護 (四日市南養護) 久野弥生 ▽四日市南養護 (北星養護) 伊藤満起 ▽北星養護 (桑名西養護) 飯田浩美 ▽津養護 (津工養護) 山路育子 ▽津工養護 (久居農林養護) 前田香穂里 ▽津商養護 (津養護) 高山純子 ▽久居農林養護 (津商養護) 平松博子 ▽上野養護 (伊賀白鳳養護) 小林えみこ ▽伊賀白鳳養護 (上野養護) 大江理乃 ▽城山特別支援学校養護 (特別支援学校東紀州くろしお学園養護) 大丸智子 ▽四日市工実習助手 (桑名工実習助手) 松田悠吾 ▽神戸実習助手 (木本実習助手) 横山瑠美 ▽津商兼実習助手 (四日市兼実習助手) 多賀美穂 ▽明野兼実習助手 (相可兼実習助手) 加藤裕也 ▽盲学校兼実習助手 (城山特別支援学校兼実習助手) 中瀬古知子 ▽城山特別支援学校実習助手 (特別支援学校伊賀つばさ学園実習助手) 節句田絵美 ▽盲学校兼寄宿舎指導員 (稲葉特別支援学校兼寄宿舎指導員) 波多江久美子 ▽聾学校兼寄宿舎指導員 (稲葉特別支援学校兼寄宿舎指導員) 村田久実 ▽城山特別支援学校兼寄宿舎指導員 (稲葉特別支援学校兼寄宿舎指導員) 丸山ひろみ

【転出】
▽県教委高校教育課班長 (桑名兼充指導主事) 河合貞志 ▽県教委教育総務課主査 (川越) 岡田澄江 ▽県教委教職員課主査 (四日市四郷) 舘義行[館義行] ▽県教委高校教育課主査 (津工) 岡智之 ▽県教委教職員課主査 (松阪) 鈴村良典 ▽県教委教育政策課主幹 (松阪商) 津村尚美 ▽県教委教職員課主査 (上野) 藤森崇史 ▽県教委生徒指導課主幹兼係長 (尾鷲兼充指導主事) 山本勇人 ▽長野県 (四日市中央工) 柳瀬伸彦 ▽神奈川県 (津商) 澤口真理[沢口真理] ▽奈良県 (昴学園) 新崎弘次 ▽大阪府 (名張青峰) 井面力哉 ▽岡山県 (名張) 池畑陽介 ▽福岡県 (かがやき特別支援学校) 藤野美里

【出向】
▽地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課主任 (城山特別支援学校) 児島康文 ▽地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主任 (特別支援学校西日野にじ学園) 小池亮輔 ▽地域連携部国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課主任 (稲葉特別支援学校寄宿舎指導員) 大森啓介

【新任】
▽朝明 (鈴鹿市白子中) 服部安香里 ▽聾学校 (津市久居中) 三浦健 ▽聾学校 (津市北立誠小) 鎌田紀子 ▽聾学校 (津市西が丘小) 赤塚暁美 ▽杉の子特別支援学校 (鈴鹿市平田野中) 青山優子 ▽稲葉特別支援学校 (津市芸濃中) 辻村宏子 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 (伊賀市府中小) 松島恵子 ▽特別支援学校玉城わかば学園 (伊勢市豊浜西小) 成宗彩矢香 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (四日市市楠中) 北川明子 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (亀山市加太小) 笠井麻里 ▽特別支援学校西日野にじ学園 (津市櫛形小) 松浦由季 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (四日市市三重西小) 梶浦志穂梨 ▽特別支援学校北勢きらら学園 (川越町川越北小) 草場由里子 ▽度会特別支援学校 (南伊勢町南勢中) 澤一恵[沢一恵] ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 (熊野市新鹿中) 島田泰代 ▽くわな特別支援学校 (木曽岬町木曽岬中) 太田典子 ▽くわな特別支援学校 (四日市市富洲原中) 山本真智子 ▽松阪あゆみ特別支援学校 (松阪市鎌田中) 伊藤聡美 ▽松阪あゆみ特別支援学校 (松阪市三雲中) 永野奈緒 ▽くわな特別支援学校栄養 (川越町川越北小栄養) 高橋智子 ▽桑名 竹河茜 ▽桑名 上野恵子 ▽桑名西 松田緋菜里 ▽桑名西 峯望[峰望] ▽桑名北 右田直規 ▽四日市 加藤丈雄 ▽四日市四郷 北村桃子 ▽四日市四郷 芝山和大 ▽四日市工 藤井陽平 ▽四日市工 中谷瑞季 ▽四日市商 坂中愛実 ▽北星 松井愛華 ▽神戸 藤尾雅史 ▽石薬師 中江幸子 ▽稲生 瀬古航大 ▽津西 松葉光平 ▽津西 池田泰一朗 ▽津工 片山賢志 ▽久居農林 加藤大達 ▽久居農林 鈴木英斗 ▽松阪工 濱地峰子[浜地峰子] ▽飯南 瀬川祥 ▽相可 福井謙太 ▽相可 市川航大 ▽昴学園 尾崎千裕 ▽昴学園 河内愛加 ▽宇治山田 上江洲萌々子 ▽伊勢 玉置亮太 ▽伊勢 片石健太郎 ▽伊勢工 池田博章 ▽宇治山田商 渡部彩夏 ▽南伊勢 佐々木亮輔 ▽鳥羽 藤武弘 ▽水産 小林京平 ▽上野 中西幸太郎 ▽上野 真野花実 ▽伊賀白鳳 寺西克仁 ▽伊賀白鳳 西脇あきほ ▽伊賀白鳳 福田浩平 ▽伊賀白鳳 松尾幸代 ▽あけぼの学園 山根芽衣 ▽あけぼの学園 橋爪寛人 ▽名張 山本遥香 ▽名張 松井俊樹 ▽尾鷲 安田理利 ▽尾鷲 伊藤大希 ▽尾鷲 谷口宏樹 ▽木本 日沖大輔 ▽木本 和南悠太 ▽紀南 南部美玖 ▽紀南 田中春陽 ▽盲学校 竹熊有可 ▽盲学校 西川恭史 ▽盲学校 三枝木宜紀 ▽聾学校 谷美佑 ▽聾学校 浜谷夏子 ▽城山特別支援学校 打田将士 ▽杉の子特別支援学校 大久保裕子 ▽かがやき特別支援学校 齋藤志保 ▽かがやき特別支援学校 小川茉莉花 ▽稲葉特別支援学校 大久保美由樹 ▽稲葉特別支援学校 石倉みづき ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 伊藤由理子 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 森千夏 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 山本彩加 ▽特別支援学校玉城わかば学園 橋本麻由 ▽特別支援学校西日野にじ学園 高橋萌衣 ▽特別支援学校西日野にじ学園 黒田陽子 ▽特別支援学校西日野にじ学園 仰木千浩 ▽特別支援学校北勢きらら学園 竹谷陸 ▽特別支援学校北勢きらら学園 松田彩 ▽度会特別支援学校 島田真優 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 西村真衣 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 川上菜摘 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 中川知春 ▽くわな特別支援学校 森千祐 ▽くわな特別支援学校 藤井瞳 ▽松阪あゆみ特別支援学校 坂井田晃 ▽松阪あゆみ特別支援学校 杉戸楓弥 ▽宇治山田商養護 長谷川恭子 ▽杉の子特別支援学校養護 伊藤友里江 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園栄養 大松あい ▽特別支援学校東紀州くろしお学園栄養 佐々木麻衣 ▽桑名工実習助手 是澤輝也[是沢輝也] ▽四日市工実習助手 中村槙吾 ▽松阪工実習助手 石田卓磨 ▽相可実習助手 西井謙豊 ▽伊賀白鳳実習助手 若松快門 ▽伊賀白鳳実習助手 上田愛莉

【再任用】
▽桑名 岩田羊二 ▽桑名 丸山靖弘 ▽桑名 横谷領子 ▽桑名 伊藤清美 ▽桑名 出岡真弓 ▽桑名西 河西善哉 ▽桑名西 水野悟 ▽桑名西 蛭川成人 ▽桑名西 渋谷順市 ▽桑名西 西口守 ▽桑名北 竹田美鶴 ▽桑名工 南部覚 ▽桑名工 小林尚仁 ▽桑名工 樋口洋彰 ▽桑名工 野崎智裕 ▽桑名工 鈴木正司 ▽桑名工 伊藤龍彦[伊藤竜彦] ▽いなべ総合学園 中村誠 ▽いなべ総合学園 尾崎英也 ▽いなべ総合学園 笹岡久代司 ▽いなべ総合学園 勝美弥子 ▽川越 津田東二 ▽川越 稲垣良二 ▽川越 大藤貴之 ▽四日市 東川文治 ▽四日市南 奈良祐治 ▽四日市南 松宮晃 ▽四日市南 田中彰彦 ▽四日市南 竹尾宗久 ▽四日市南 村野玉紀 ▽四日市南 向井俊哉 ▽四日市南 勝徹 ▽四日市南 藤波厚 ▽四日市西 秦欣二 ▽四日市西 木元康博 ▽四日市西 前田正男 ▽四日市西 山添欣一 ▽朝明 加藤芳樹 ▽朝明 上野俊郎 ▽四日市四郷 上原一良 ▽四日市四郷 一見正尚 ▽四日市四郷 西村雅彦 ▽四日市農芸 坂倉忠男 ▽四日市農芸 森下善郎 ▽四日市工 諸井達臣 ▽四日市工 堀木功雄 ▽四日市工 杉野卓司 ▽四日市工 阪誓司 ▽四日市工 倉田泰之 ▽四日市工 北川公一 ▽四日市工 稲垣良文 ▽四日市中央工 川尻和男 ▽四日市中央工 熊谷守恭 ▽四日市中央工 服部学 ▽四日市中央工 大岩英夫 ▽四日市中央工 村山章 ▽四日市商 吉原達美 ▽四日市商 林利晃 ▽四日市商 鈴木さゆり ▽四日市商 世良清 ▽四日市商 清水保治 ▽四日市商 片山昇司 ▽四日市商 川崎哲哉 ▽四日市商 成瀬寿之 ▽四日市商 太田厚志 ▽北星 栗田寛 ▽北星 松岡嘉典 ▽北星 山内光夫 ▽北星 川村洋子 ▽北星 近藤泰城 ▽菰野 中野ゆみ子 ▽菰野 川北裕 ▽神戸 三枝義久 ▽神戸 川口由生 ▽神戸 山尾好子 ▽神戸 加藤惠美子[加藤恵美子] ▽白子 田端素之 ▽白子 加藤雅規 ▽白子 田中幸彦 ▽飯野 草川有子 ▽飯野 別所篤 ▽飯野 服部好美 ▽飯野 宮田篤治 ▽亀山 三輪伸央 ▽亀山 中井芳雄 ▽亀山 岩間俊之 ▽津 林芳生 ▽津 桃澤紀美子[桃沢紀美子] ▽津 竹尾圭子 ▽津 小野道宏 ▽津西 別所永豊 ▽津西 辻本由美子 ▽津西 中村満 ▽津西 瀬川学 ▽津西 東永司 ▽津東 辻村大智 ▽津東 豊吉隆友 ▽津東 森川具実 ▽津工 中世古和久 ▽津工 中野恵輝 ▽津工 鈴木守 ▽津工 西尾比呂也 ▽津工 伊藤恭子 ▽津工 中村元紀 ▽津工 寺田京子 ▽津商 沖田みどり ▽津商 山口昌和 ▽津商 山中洋 ▽津商 中津数務 ▽みえ夢学園 樋口卓也 ▽みえ夢学園 東直彦 ▽みえ夢学園 弓矢伸一 ▽みえ夢学園 橋本幹宏 ▽みえ夢学園 宮本治 ▽みえ夢学園 山口敬三 ▽久居 坂口正俊 ▽久居 檜作文康[桧作文康] ▽久居 東海孝也 ▽久居 草深泰宏 ▽久居農林 鎌田高行 ▽久居農林 森和久 ▽久居農林 宮原伸代 ▽久居農林 三松正 ▽白山 佐竹真一 ▽白山 澤井千尋[沢井千尋] ▽白山 山下斎[山下斉] ▽松阪 新谷秀樹 ▽松阪 新田康二 ▽松阪 佐々順一 ▽松阪 池田久 ▽松阪 北村正治 ▽松阪 浜口元博 ▽松阪 奥野誠人 ▽松阪工 伊藤潤三 ▽松阪工 久保健吾 ▽松阪工 山口雅人 ▽松阪工 市川公 ▽松阪工 出口敦司 ▽松阪工 太田孝一 ▽松阪工 向井正雄 ▽松阪工 東浦章 ▽松阪工 井谷淳 ▽松阪工 上久保喜代治 ▽松阪工 中井正美 ▽松阪工 藤田和彦 ▽松阪工 竹内宣勝 ▽松阪工 石川元司 ▽松阪工 小山雅典 ▽松阪工 小林万高 ▽松阪工 保田孝次郎 ▽松阪商 小川隆之 ▽松阪商 松村実 ▽松阪商 川口実 ▽松阪商 川合宏幸 ▽松阪商 田邉典郎[田辺典郎] ▽松阪商 佐之井久敏 ▽松阪商 嶋野武夫[島野武夫] ▽飯南 上高原博 ▽相可 奥田清子 ▽相可 泉浩之 ▽宇治山田 石田直登 ▽宇治山田 坂口幸弘 ▽宇治山田 奥山元彦 ▽宇治山田 森岡義博 ▽伊勢 向井利之 ▽伊勢工 嶋崎真純[島崎真純] ▽伊勢工 伊藤淳 ▽伊勢工 濱口典茂[浜口典茂] ▽伊勢工 松村龍明[松村竜明] ▽伊勢工 向井恒則 ▽伊勢工 酒徳健 ▽宇治山田商 中西博亮 ▽宇治山田商 田川純生 ▽宇治山田商 玉井玲子 ▽宇治山田商 村井弘明 ▽宇治山田商 中村真一 ▽伊勢まなび 久保田利通 ▽伊勢まなび 高橋正行 ▽伊勢まなび 中村治 ▽伊勢まなび 奥山行雄 ▽伊勢まなび 橋本芳樹 ▽伊勢まなび 森下竜志 ▽伊勢まなび 大田淑子 ▽明野 中川英哉 ▽南伊勢 前田裕子 ▽南伊勢 山路正博 ▽南伊勢 永井達也 ▽南伊勢 川北文彦 ▽鳥羽 小浦松翁 ▽志摩 小田雅史 ▽志摩 大西和成 ▽水産 内山拓周 ▽上野 保井多賀子 ▽伊賀白鳳 種岡尚子 ▽伊賀白鳳 中川賢治 ▽伊賀白鳳 米森寛 ▽伊賀白鳳 惠村正大[恵村正大] ▽伊賀白鳳 河野一郎 ▽伊賀白鳳 杉本樹彦 ▽伊賀白鳳 小坂さよ子 ▽伊賀白鳳 福嶋祐之[福島祐之] ▽伊賀白鳳 加藤明裕 ▽伊賀白鳳 堂本清文 ▽伊賀白鳳 吉川武尚 ▽伊賀白鳳 上山弘信 ▽名張青峰 市田隆庸 ▽名張青峰 坂本耕作 ▽名張青峰 田森元治 ▽名張 今井了一 ▽名張 今井一治 ▽名張 渡辺和也 ▽名張 高島義則 ▽名張 宮島和也 ▽尾鷲 永井裕也 ▽尾鷲 山本倫弘 ▽尾鷲 込谷光儀 ▽尾鷲 瀬古守伸 ▽尾鷲 片岡豊司 ▽木本 森本安喜 ▽木本 向井理 ▽木本 藤田修 ▽紀南 川嶋由美子[川島由美子] ▽紀南 清水栄一 ▽盲学校 西方繁春 ▽盲学校 中村史子 ▽盲学校 田村一浩 ▽盲学校 寳門明子[宝門明子] ▽盲学校 渡辺裕子 ▽聾学校 岡本亙[岡本亘] ▽聾学校 坂勲 ▽聾学校 伊嶌佳子[伊島佳子] ▽聾学校 戸高正喜 ▽城山特別支援学校 伊藤みゆき ▽城山特別支援学校 森澤淳子[森沢淳子] ▽城山特別支援学校 杉本進治 ▽城山特別支援学校 奥山正一郎 ▽城山特別支援学校 西川好彦 ▽杉の子特別支援学校 西井克衛 ▽杉の子特別支援学校 上之園秀男 ▽杉の子特別支援学校 森本留美子 ▽かがやき特別支援学校 伊藤公彦 ▽かがやき特別支援学校 寺田操 ▽かがやき特別支援学校 大西義人 ▽かがやき特別支援学校 堀雅一 ▽かがやき特別支援学校 西川要 ▽かがやき特別支援学校 西井憲也 ▽稲葉特別支援学校 岡野俊夫 ▽稲葉特別支援学校 北正照 ▽稲葉特別支援学校 田中玲子 ▽稲葉特別支援学校 加藤和義 ▽稲葉特別支援学校 関谷幸代 ▽稲葉特別支援学校 杉山政敏 ▽稲葉特別支援学校 田中要 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 高嶋喜彦[高島喜彦] ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 井坂誠一 ▽特別支援学校伊賀つばさ学園 藪中ひとみ[薮中ひとみ] ▽特別支援学校玉城わかば学園 中林英樹 ▽特別支援学校玉城わかば学園 田中孝治 ▽特別支援学校玉城わかば学園 高林孝 ▽特別支援学校玉城わかば学園 岡本由美 ▽特別支援学校玉城わかば学園 渡辺富弥 ▽特別支援学校玉城わかば学園 中川立朗 ▽特別支援学校玉城わかば学園 藤田美穂 ▽特別支援学校西日野にじ学園 宮澤喜代美[宮沢喜代美] ▽特別支援学校北勢きらら学園 川田眞理[川田真理] ▽特別支援学校北勢きらら学園 篠田淳子 ▽特別支援学校北勢きらら学園 高井覚 ▽度会特別支援学校 浦田裕子 ▽度会特別支援学校 福井知子 ▽度会特別支援学校 村田正幸 ▽度会特別支援学校 菊本力 ▽度会特別支援学校 岡野勝也 ▽度会特別支援学校 山本奈美子 ▽特別支援学校東紀州くろしお学園 畑中時男 ▽くわな特別支援学校 木内崇 ▽くわな特別支援学校 毛利優乃 ▽くわな特別支援学校 田中春行 ▽くわな特別支援学校 田中秋彦 ▽松阪あゆみ特別支援学校 八木元美 ▽松阪あゆみ特別支援学校 久保邦敏 ▽四日市工養護 加藤裕子 ▽四日市工養護 樋口尚美 ▽四日市商養護 中村ちえみ ▽南伊勢養護 山村マリ ▽桑名工実習助手 伊藤悟 ▽四日市四郷実習助手 石田一弘 ▽四日市農芸実習助手 村嶋賢[村島賢] ▽四日市農芸実習助手 森川巧 ▽四日市工実習助手 三上喜久 ▽四日市工実習助手 長谷川巌 ▽四日市工実習助手 高橋正人 ▽四日市工実習助手 佐藤和哉 ▽四日市中央工実習助手 橋本祐子 ▽四日市中央工実習助手 水谷美鈴 ▽四日市商実習助手 若林信次 ▽津工実習助手 北河善治 ▽津工実習助手 徳矢好章 ▽津工実習助手 高木宏明 ▽白山実習助手 堀山勝代 ▽相可実習助手 井川元司 ▽宇治山田商実習助手 大谷平人 ▽伊勢まなび実習助手 菊本典夫 ▽伊勢まなび実習助手 坂口謙二 ▽明野実習助手 前川隆 ▽明野実習助手 伊藤雅人 ▽伊賀白鳳実習助手 山田仁 ▽聾学校実習助手 牧戸淳 ▽特別支援学校西日野にじ学園実習助手 淺野信司[浅野信司] ▽盲学校寄宿舎指導員 安保玉江 ▽盲学校寄宿舎指導員 川口かおる
人名校名検索









カテゴリー
人名校名検索







メッセージ
職員室がつらくなったら読む本。
鬼滅の刃
livedoor 天気
「livedoor 天気」は提供を終了しました。