<$自動広告$>
誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

兵庫県 小中学校(東・北播磨) 一般教員・事務職員 異動 2018/04/01

異動は4月1日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度兵庫県


《東・北播磨》
◎小学校

●転任

【教諭】
〈明石市〉
▽明石 (和坂) 大山和博 ▽人丸 (大観) 広岡純子 ▽人丸 (王子) 安田桂子 ▽人丸 (高丘東) 山本晋司 ▽大観 (高丘東) 川崎範子 ▽林 (藤江) 秋田智早 ▽鳥羽 (人丸) 占部尚加 ▽鳥羽 (大久保) 倉益芳江 ▽鳥羽 (山手) 南昌憲 ▽藤江 (江井島) 穴田博久 ▽藤江 (朝霧) 平田名央真 ▽大久保 (魚住) 伊集院誠次 ▽大久保 (朝霧) 小南哲郎 ▽大久保 (清水) 増本由紀 ▽大久保 (中崎) 藤田洋之 ▽大久保 (和坂) 川久保佐紀 ▽大久保 (洲本・洲本第三) 中村隼也 ▽山手 (人丸) 勢造牧人 ▽山手 (魚住) 芝本久美子 ▽山手 (和坂) 権藤晃満 ▽江井島 (山手) 三俣聡子 ▽江井島 (沢池) 武田典子 ▽魚住 (山手) 金井優子 ▽魚住 (清水) 花畑雄太 ▽魚住 (二見西) 藤原直美 ▽錦浦 (林) 衛藤美幸 ▽錦浦 (二見) 青木るみ子 ▽二見 (貴崎) 宮田寿子 ▽朝霧 (林) 今西浩平 ▽朝霧 (大久保) 西海志保 ▽朝霧 (山手) 仲西加代子 ▽朝霧 (西脇・桜丘) 藤本理沙 ▽二見北 (明石) 卜田真範 ▽二見北 (清水) 大国元久 ▽高丘東 (三田・志手原) 宮永圭一 ▽高丘東 (鳥羽) 藤井伸子 ▽高丘東 (沢池) 水田良 ▽高丘西 (二見) 敦見かおり ▽沢池 (人丸) 福田冴子 ▽清水 (魚住) 松阪愛恵 ▽清水 (魚住) 井上実稚子 ▽清水 (錦浦) 津村恒平 ▽清水 (和坂) 山田亜希子 ▽中崎 (藤江) 長田智子 ▽和坂 (人丸) 渡辺郁博 ▽和坂 (花園) 小田島真知帆 ▽和坂 (二見北) 高田悠吾 ▽和坂 (清水) 土肥聡 ▽二見西 (大久保) 野毛慎太郎 ▽大久保南 (明石) 本田学 ▽大久保南 (鳥羽) 岩純子
〈加古川市〉
▽加古川 (若宮) 藤原麻衣 ▽加古川 (浜の宮中) 二田晃一郎 ▽氷丘 (上荘) 川畑光明 ▽氷丘 (平岡南) 吉俣直哉 ▽氷丘 (平岡南) 馬越浩彰 ▽神野 (加古川) 勝呂恵 ▽神野 (尾上) 高見暢子 ▽神野 (平岡南) 二木晶子 ▽野口 (平岡) 上田由紀子 ▽野口 (尾上) 仲千尋 ▽野口 (浜の宮) 松浦友輝 ▽尾上 (別府) 大門裕 ▽尾上 (氷丘南) 岡嶋輝美[岡島輝美] ▽尾上 (東神吉南) 大浜久嗣 ▽別府 (野口) 武田尚之 ▽八幡 (川西) 梅田栄子 ▽東神吉 (西神吉) 小原由記子 ▽東神吉 (加古川養) 赤松聖子 ▽西神吉 (野口) 陰山洋子 ▽陵北 (氷丘南) 川田斉子 ▽平岡南 (神野) 宮川舞 ▽平岡南 (鳩里) 阪本哲 ▽平岡南 (志方東) 改發大記[改発大記] ▽平岡南 (平岡北) 安本裕希 ▽平岡南 (野口南) 福田美空 ▽平岡南 (加古川養) 田中智子 ▽浜の宮 (平岡東) 富田美穂 ▽鳩里 (尾上) 花房鉄平 ▽鳩里 (平岡東) 飯田浩平 ▽鳩里 (野口南) 鹿礒路子 ▽鳩里 (洲本・中川原) 秦和也 ▽平岡東 (尾上) 室垣浩子 ▽平岡東 (別府) 田村友絵 ▽平岡東 (西神吉) 橋本嘉代 ▽平岡東 (鳩里) 伊藤優 ▽平岡東 (氷丘南) 水野佳 ▽平岡東 (若宮) 満石大輔 ▽野口北 (尾上) 矢内友護 ▽野口北 (加古川養) 古田由紀 ▽志方東 (野口南) 臼井信仁 ▽氷丘南 (東神吉) 中植香予 ▽氷丘南 (稲美・母里) 大西さや香 ▽平岡北 (平岡南) 中山晴果 ▽平岡北 (鳩里) 吉川寿子 ▽平岡北 (東神吉南) 長谷川房代 ▽平岡北 (南あわじ・倭文) 宮本智之 ▽野口南 (平岡南) 石塚賢太 ▽野口南 (鳩里) 岩佐梓 ▽野口南 (平岡東) 市川由季奈 ▽野口南 (別府西) 黒川学 ▽東神吉南 (加西・九会) 志方勇介 ▽東神吉南 (陵北) 芳本かおり ▽東神吉南 (平岡北) 金川靖加 ▽東神吉南 (姫路・香呂南) 橋本唯以 ▽若宮 (平岡東) 山口佐和子 ▽若宮 (別府西) 川戸啓子
〈高砂市〉
▽高砂 (中筋) 奥内佳夫 ▽高砂 (姫路・中寺) 春木淳 ▽荒井 (曽根) 田中充希 ▽荒井 (曽根) 上野弥生 ▽荒井 (米田) 岡田耕平 ▽伊保 (曽根) 奥村隆則 ▽伊保 (米田西) 山本英毅 ▽中筋 (伊保) 慶田元広信 ▽中筋 (伊保南) 弓岡真由美 ▽中筋 (加西特別支援) 西面香織 ▽曽根 (高砂) 竹村珠美 ▽曽根 (伊保) 玉野順平 ▽米田 (阿弥陀) 城者高士 ▽米田 (北浜) 斉藤かおり ▽阿弥陀 (荒井) 高島奈緒子 ▽阿弥陀 (伊保) 木庭裕美子 ▽阿弥陀 (赤穂・尾崎) 大田真也 ▽北浜 (荒井) 正躰育子 ▽北浜 (姫路・伊勢) 植田有起 ▽北浜 (豊岡・寺坂) 玉田朱 ▽米田西 (阿弥陀) 田中文子 ▽伊保南 (高砂) 中谷健人
〈稲美町〉
▽天満 (加古) 魚住佳代 ▽天満 (加古) 大路宏彰 ▽加古 (天満) 松浪由梨
〈播磨町〉
▽蓮池 (播磨南) 船本将吾 ▽蓮池 (豊岡・竹野) 丸岡ひとみ ▽播磨西 (播磨南) 三浦薫 ▽播磨西 (姫路・高岡西) 上田あい子 ▽播磨南 (播磨西) 嶋希[島希] ▽播磨南 (篠山・味間) 藤田みずほ
〈西脇市〉
▽西脇 (双葉) 森本佳功 ▽西脇 (豊岡・神美) 西垣克哉 ▽重春 (伊丹・伊丹) 萩原衣里菜 ▽重春 (西脇) 川端恵介 ▽重春 (比延) 福本容子 ▽重春 (比延) 梅田康貴 ▽重春 (加古川・平岡東) 平野めぐみ ▽日野 (重春) 幾代友子 ▽日野 (芳田) 岸本典子 ▽比延 (重春) 川上未起子 ▽比延 (重春) 桑村泰岳 ▽比延 (重春) 五島彩香 ▽比延 (日野) 高橋慶伍 ▽双葉 (西脇) 谷池慶之 ▽双葉 (桜丘) 藤原嵩史 ▽楠丘 (重春) 野村直樹 ▽楠丘 (双葉) 門脇哲郎 ▽桜丘 (重春) 藤井雅子 ▽桜丘 (稲美・天満東) 長田友斗
〈三木市〉
▽三樹 (平田) 山口麻衣子 ▽平田 (自由が丘東) 梶孝夫 ▽三木 (広野) 武田直子 ▽三木 (三木特別支援) 宮脇久典 ▽別所 (口吉川) 栗田怜子 ▽別所 (自由が丘) 山本真紀 ▽志染 (洲本・洲本第一) 西尾宏子 ▽豊地 (緑が丘東) 藤原正人 ▽自由が丘 (自由が丘東) 前川葵 ▽自由が丘 (上吉川) 桑野もとみ ▽自由が丘 (三木特別支援) 筒井康太 ▽緑が丘東 (平田) 森下剛志 ▽緑が丘東 (緑が丘) 藤原加子 ▽緑が丘東 (自由が丘) 坂本勝彦 ▽広野 (三木) 炭多奈々 ▽広野 (別所) 玉置紗和子 ▽広野 (みなぎ台) 藤原美和 ▽自由が丘東 (三樹) 岩見一輝 ▽自由が丘東 (三樹) 高尾美樹 ▽自由が丘東 (緑が丘東) 岡田睦美 ▽自由が丘東 (広野) 田渕美香 ▽上吉川 (自由が丘) 大石宝 ▽みなぎ台 (自由が丘東) 前畠宏次
〈小野市〉
▽小野 (河合) 大久保睦美 ▽小野 (河合) 田中雅樹 ▽小野 (市場) 藤堂有莉 ▽小野 (市場) 大植恵美 ▽河合 (明石・錦浦) 渡部晃生 ▽河合 (来住) 市田俊彦 ▽河合 (小野東) 藤原容子 ▽来住 (小野) 小林健 ▽来住 (下東条) 橋本禎義 ▽市場 (河合) 吉川佑里子 ▽市場 (大部) 土居小織 ▽大部 (小野) 門林真理子 ▽大部 (中番) 常深満里子 ▽大部 (旭丘中) 原田利子 ▽中番 (明石・山手) 小田美希 ▽中番 (小野) 井上悠 ▽下東条 (来住) 三浦園子 ▽小野東 (明石・花園) 中尾美香 ▽小野東 (河合) 三村優貴奈 ▽小野東 (市場) 岡田千恵美
〈加西市〉
▽北条 (下里) 定行美佳 ▽北条 (西在田) 中尾真之 ▽北条 (北条東) 国野大樹 ▽富田 (西在田) 菅野真衣 ▽賀茂 (宇仁) 菅野裕子 ▽賀茂 (加西特別支援) 北村国子 ▽下里 (明石・大久保) 大友公智 ▽下里 (加西特別支援) 池田美和 ▽九会 (賀茂) 本玉一恵 ▽九会 (富合) 民輪晴紀 ▽九会 (北条東) 達可博文 ▽泉 (北条) 井原巧騎 ▽泉 (加西特別支援) 川嶋久代[川島久代] ▽日吉 (九会) 渡辺雅美 ▽宇仁 (賀茂) 平岡敦子 ▽西在田 (北条) 藤田志保 ▽西在田 (下里) 吉田真衣 ▽西在田 (加西特別支援) 伊藤正子 ▽北条東 (賀茂) 住田麻美 ▽北条東 (日吉) 桂宗三郎
〈加東市〉
▽社 (福田) 藤本美香 ▽社 (滝野南) 谷田美樹 ▽福田 (社) 長谷川由香 ▽三草 (社) 大牧丈夫 ▽鴨川 (滝野南) 豊田悦子 ▽東条東 (福田) 中村恵子 ▽滝野東 (社) 吉川修史 ▽滝野東 (三草) 出雲賢士郎 ▽滝野東 (東条東) 王鞍真理子 ▽滝野南 (滝野東) 福井智子
〈多可町〉
▽中町南 (中町北) 丸山裕子 ▽中町南 (松井) 安田真寿美 ▽中町南 (杉原谷) 市位正侑子 ▽中町南 (八千代) 橋尾周平 ▽中町南 (西脇・西脇) 岸本裕子 ▽中町北 (松井) 南畝貴子 ▽中町北 (杉原谷) 細田行代 ▽松井 (中町南) 真鍋麻悠子 ▽松井 (中町南) 田畑好紀 ▽杉原谷 (中町南) 丸山真由美 ▽八千代 (中町南) 安田尚功 ▽八千代 (三木・自由が丘東) 松本翔大

【養護教諭】
▽林 (山手) 足立美幸 ▽山手 (谷八木) 藤原みのり ▽谷八木 (二見中) 奥谷久美香 ▽江井島 (林) 鳥井恵理 ▽加古川 (東神吉南) 橋本由夏 ▽志染 (口吉川) 児島悠加 ▽口吉川 (広野) 高岡教子 ▽広野 (西脇・楠丘) 藤原恵子 ▽賀茂 (泉中) 国井浩美 ▽泉 (北条東) 星住久美 ▽福田 (滝野東) 西本真希子 ▽米田 (社) 藤賀直子 ▽三草 (小野・旭丘中) 中西知春 ▽鴨川 (三草) 向山裕子 ▽滝野東 (滝野南) 大藤由華 ▽滝野南 (東条東) 小林千絵 ▽杉原谷 (松井) 梅田万記

【栄養教諭】
▽藤江 (望海中) 井口基子 ▽花園 (二見中) 小山幸子 ▽加古川 (東神吉南) 釜谷直美 ▽尾上 (志方) 栄井美代 ▽平岡南 (別府西) 大山美紀 ▽志方 (平岡北) 安田あゆ沙 ▽平岡北 (平岡南) 永岡真理子 ▽東神吉南 (加古川) 木岐日早子 ▽別府西 (尾上) 原田雅子 ▽社 (豊岡・福住) 西尾彩花

【事務職員】
▽王子 (貴崎) 佐藤正紀 ▽貴崎 (西宮・名塩) 高津佳代子 ▽江井島 (和坂) 長池まどか ▽和坂 (江井島) 薗畑真実[園畑真実] ▽鳩里 (志方西) 釣恵 ▽志方西 (東神吉) 米田和子 ▽中筋 (宝殿中) 菊本朝子 ▽日野 (楠丘) 長尾良子 ▽芳田 (日野) 谷田依巨子 ▽口吉川 (別所中) 稲継恵美子 ▽中吉川 (東吉川) 久保田悦子 ▽東吉川 (自由が丘東) 橋尾由貴 ▽下東条 (小野特別支援) 高瀬晃甫 ▽小野東 (中番) 清水拡登 ▽北条東 (下里) 前田加代子 ▽中町北 (杉原谷) 山本浩美 ▽杉原谷 (八千代) 白川強 ▽八千代 (中町南) 竹内智恵子


●転出
【教諭】
〈明石市〉
▽花園 (県教委) 安藤晃弘 ▽魚住 (県教委) 中村恵子 ▽錦浦 (市教委) 有持哲治 ▽沢池 (市教委) 藤橋克行
〈加古川市〉
▽尾上 (市教委) 城香織 ▽八幡 (県教委) 東郷雅立 ▽平荘 (視覚特別支援) 越智隆史 ▽川西 (視覚特別支援) 永田友里 ▽川西 (市教委) 大西泰樹 ▽鳩里 (市教委) 畠山真由美
〈稲美町〉
▽加古 (町教委) 加藤彰一
〈播磨町〉
▽蓮池 (大分県) 津田真樹子
〈西脇市〉
▽日野 (横浜市) 林友紀
〈三木市〉
▽別所 (長崎県) 門野英理香 ▽緑が丘東 (市教委) 牛尾淳子 ▽自由が丘東 (市教委) 小柳陽
〈加西市〉
▽下里 (市教委) 高見和弘 ▽富合 (愛媛県) 伊藤瑞孝

【養護教諭】
▽魚住 (三田西陵高) 丸山登貴子


●転入
【教諭】
〈明石市〉
▽岡山・御野 (林) 泊直希 ▽県教育研修所 (鳥羽) 西村研史 ▽市教委 (山手) 小林大吾 ▽大阪府八尾・南高安 (錦浦) 浅田菜都美 ▽市教委 (朝霧) 上原幸司
〈加古川市〉
▽千葉県八千代・南高津 (平岡) 永瀬渉 ▽大阪府池田・神田 (平岡北) 春川真由
〈高砂市〉
▽大阪府枚方・川越 (曽根) 山岡美香
〈稲美町〉
▽町教委 (天満) 稲葉寛
〈播磨町〉
▽いなみ野特別支援 (蓮池) 時岡美帆
〈西脇市〉
▽神奈川県藤沢・高谷 (楠丘) 熊代匠
〈三木市〉
▽大阪府交野・私市 (三木) 中西拓
〈小野市〉
▽市教委 (大部) 下山晃宜

【養護教諭】
▽広島・廿日市高 (大久保) 川井結樹 ▽高知・鏡 (大部) 梁川奈穂

【栄養教諭】
▽視覚特別支援 (二見西) 信近安希子



◎中学校
●転任

【教諭】
〈明石市〉
▽錦城 (大久保小) 大木綾 ▽錦城 (松が丘小) 今村星羅 ▽錦城 (望海) 山本良 ▽大蔵 (大久保北) 小田真紗子 ▽大蔵 (南あわじ・福良小) 佐野勝規 ▽衣川 (錦城) 森暁美 ▽衣川 (望海) 西村憲人 ▽衣川 (野々池) 武田和浩 ▽衣川 (明石養) 川崎和豊 ▽望海 (衣川) 後藤裕亮 ▽望海 (大久保) 青木三佳 ▽望海 (魚住) 岡田佳久 ▽望海 (二見) 冨木宣彰[富木宣彰] ▽望海 (二見) 三宅祥平 ▽望海 (二見) 城内彰俊 ▽望海 (江井島) 林さなえ ▽望海 (大久保北) 日置英男 ▽大久保 (魚住東) 宮内秀彰 ▽魚住 (望海) 高橋歩夢 ▽魚住 (大久保) 浜口雄飛 ▽魚住 (大久保) 鹿田良恵 ▽魚住 (高丘) 北藤公子 ▽魚住 (魚住東) 柏木麻里 ▽魚住 (大久保北) 宮嶋拓也[宮島拓也] ▽二見 (衣川) 山本はるか ▽二見 (衣川) 藤原美佐子 ▽二見 (衣川) 篠田奈織 ▽二見 (望海) 和田雄太 ▽朝霧 (野々池) 中村令子 ▽朝霧 (明石養) 藤本優子 ▽高丘 (錦城) 久保田浩光 ▽高丘 (朝霧) 滝充良 ▽野々池 (魚住東) 荒牧和美 ▽野々池 (大久保北) 前田偉志 ▽江井島 (望海) 深坂真士 ▽魚住東 (江井島) 山端早百合 ▽魚住東 (明石養) 福永小百合 ▽大久保北 (大蔵) 越智雄士 ▽大久保北 (望海) 杉野昌吾 ▽大久保北 (魚住) 福嶋佳男[福島佳男] ▽大久保北 (高丘) 谷口貴彦 ▽大久保北 (魚住東) 小村裕樹
〈加古川市〉
▽加古川 (浜の宮) 原孝彰 ▽加古川 (浜の宮) 矢野涼子 ▽加古川 (両荘) 金子真之 ▽加古川 (平岡) 清家烈広 ▽加古川 (平岡) 池田恵理 ▽加古川 (氷丘) 岩田真麻 ▽加古川 (志方) 松本良子 ▽中部 (加古川) 浜崎直洋 ▽中部 (浜の宮) 木村さゆり ▽中部 (浜の宮) 中田昭臣 ▽中部 (平岡) 春名盛也 ▽中部 (氷丘) 尾崎浩行 ▽中部 (神吉) 平松留美 ▽浜の宮 (加古川) 柿坪達郎 ▽浜の宮 (加古川) 沢伸明 ▽浜の宮 (中部) 山本英明 ▽浜の宮 (中部) 田中寿幸 ▽浜の宮 (中部) 平山貴子 ▽浜の宮 (別府) 石丸佐和子 ▽浜の宮 (別府) 尾西恵美 ▽浜の宮 (三木・自由が丘) 大田知里 ▽両荘 (加古川) 水本智毅 ▽両荘 (別府) 森田正子 ▽平岡 (加古川) 松木唯 ▽平岡 (加古川) 森雄嗣 ▽平岡 (中部) 米田敏之 ▽平岡 (神吉) 正井めぐみ ▽平岡 (志方) 堀宏司 ▽氷丘 (加古川) 柴田喬行 ▽氷丘 (浜の宮) 山根久実 ▽氷丘 (平岡) 大西紀子 ▽氷丘 (山手) 直井秀人 ▽神吉 (浜の宮) 小野弥生 ▽神吉 (平岡) 提中久恵 ▽神吉 (陵南) 村田真由美 ▽神吉 (陵南) 結城知夏 ▽山手 (明石・大久保南小) 松尾勇哉 ▽山手 (両荘) 三浦志津代 ▽山手 (陵南) 永井智美 ▽山手 (神河・神河) 松井英人 ▽志方 (平岡南小) 下條理子[下条理子] ▽志方 (平岡) 藤田みずほ ▽平岡南 (野口北小) 宮崎謙尚 ▽平岡南 (山手) 石井雅子 ▽平岡南 (陵南) 小原護 ▽別府 (氷丘) 柴内千典 ▽別府 (山手) 赤堀安江 ▽陵南 (両荘) 松浦由佳 ▽陵南 (山手) 石井里枝 ▽陵南 (淡路・津名) 滝本雄太
〈高砂市〉
▽荒井 (松陽) 岡田愛望 ▽松陽 (竜山) 加納愛子 ▽松陽 (宝殿) 井村真士 ▽松陽 (宝殿) 井上雄介 ▽松陽 (宝殿) 井上寛隆 ▽鹿島 (松陽) 山本哲平 ▽竜山 (松陽) 藤本哲也 ▽竜山 (宝殿) 小倉ゆう子 ▽宝殿 (明石・魚住東) 英保俊輔 ▽宝殿 (加古川・浜の宮) 長谷彩加 ▽宝殿 (曽根小) 谷神雄一郎 ▽宝殿 (松陽) 木村洋輔 ▽宝殿 (松陽) 駒井美香 ▽宝殿 (鹿島) 佐々木明浩 ▽宝殿 (竜山) 角田隆紀
〈稲美町〉
▽稲美 (稲美北) 安保俊宏 ▽稲美 (稲美北) 福本哲也 ▽稲美北 (稲美) 坂元翼 ▽稲美北 (稲美) 水田勝実
〈播磨町〉
▽播磨 (播磨南) 薮西聡
〈西脇市〉
▽西脇 (西宮・鳴尾南) 吉田理恵 ▽西脇 (稲美・稲美北) 森本幸太郎 ▽西脇 (西脇南) 山中浩路 ▽西脇 (西脇南) 岸本修平 ▽西脇 (黒田庄) 中根良介 ▽西脇 (豊岡南) 吉谷百合 ▽西脇 (丹波・山南) 奥野絵里奈 ▽西脇東 (西脇南) 阿部千裕 ▽西脇東 (黒田庄) 尾崎良介 ▽西脇南 (西脇) 塩田淳悟 ▽西脇南 (黒田庄) 藤原裕美 ▽西脇南 (三木・三木) 生田佳美 ▽黒田庄 (西脇) 山本友之 ▽黒田庄 (西脇東) 芝野和子 ▽黒田庄 (西脇南) 柳川瀬千幸
〈三木市〉
▽三木 (緑が丘) 重政直樹 ▽三木 (三木東) 角道祥太 ▽別所 (三木東) 前川幸輝 ▽別所 (吉川) 山中勇樹 ▽緑が丘 (三木東) 中川涼 ▽緑が丘 (三木東) 小西孝文 ▽自由が丘 (明石・魚住東) 岸田愛之 ▽自由が丘 (三木) 岩崎充宏 ▽自由が丘 (緑が丘) 森正仁 ▽三木東 (別所小) 藤田美帆 ▽三木東 (緑が丘) 内藤元規 ▽三木東 (自由が丘) 大西正毅 ▽吉川 (緑が丘) 後藤駿 ▽吉川 (自由が丘) 梶尾保 ▽吉川 (三木東) 西村未帆
〈小野市〉
▽小野 (大部小) 宇井大貴 ▽小野 (河合) 大山和宏 ▽小野 (河合) 谷口珠世 ▽小野 (河合) 田渕学 ▽小野 (旭丘) 前川信太郎 ▽小野 (小野南) 宮本啓 ▽小野 (小野特別支援) 岡部実穂 ▽小野 (小野特別支援) 中村淑代 ▽河合 (小野) 木下大輔 ▽河合 (旭丘) 中村浩司 ▽旭丘 (高砂・宝殿) 橋本尚人 ▽旭丘 (小野) 西谷紀子 ▽旭丘 (小野南) 洲之内仁 ▽旭丘 (小野特別支援) 上月佳子 ▽小野南 (小野) 山内啓右 ▽小野南 (旭丘) 宮本豊生
〈加西市〉
▽北条 (泉) 達可勝代 ▽北条 (善防) 岩崎和重 ▽北条 (加西特別支援) 森本晶子 ▽加西 (北条) 荒木麻穂 ▽加西 (北条) 佐伯守 ▽加西 (加西特別支援) 今井聡子 ▽泉 (加西特別支援) 末広佐和子 ▽善防 (北条) 森脇義記 ▽善防 (加西特別支援) 竹内百々世
〈加東市〉
▽社 (滝野東小) 深沢顕吾 ▽社 (滝野) 橋出佳奈 ▽社 (滝野) 西山陽介 ▽社 (丹波・春日) 宮崎琢士 ▽滝野 (社) 松田拓真
〈多可町〉
▽中町 (稲美・稲美) 石井洋之 ▽中町 (加美) 山下泰代 ▽中町 (加美) 常見充孝 ▽中町 (八千代) 山本珠美 ▽加美 (中町) 松本昌子 ▽加美 (八千代) 原生馬 ▽加美 (八千代) 藤元美幸 ▽八千代 (中町) 常見伸一郎 ▽八千代 (中町) 吉田耕平 ▽八千代 (中町) 一原由紀

【養護教諭】
▽衣川 (魚住) 山部賀子 ▽二見 (衣川) 田渕章江 ▽加古川 (神吉) 土師純 ▽中部 (加古川小) 山本絵里子 ▽平岡 (中部) 倉内典子 ▽神吉 (加古川) 中野里美 ▽西脇 (黒田庄) 計倉純子 ▽西脇東 (たつの・新宮小) 徳永桃子 ▽黒田庄 (西脇) 岡本佳恵 ▽三木 (自由が丘) 井上さゆり ▽自由が丘 (吉川) 前田典子 ▽吉川 (三木) 吉村智子 ▽河合 (小野特別支援) 藤田道子 ▽泉 (賀茂小) 工藤弘子 ▽加美 (香美・奥佐津小) 田中里江

【栄養教諭】
▽魚住 (衣川) 福丸恵子

【事務職員】
▽二見 (山手小) 白石琢也 ▽宝殿 (曽根小) 小林由佳 ▽西脇東 (西脇南) 藤原志津子 ▽西脇南 (西脇東) 藤田武 ▽別所 (相生・矢野小) 松崎有子


●転出
【教諭】
〈明石市〉
▽錦城 (県教委) 世良田康二 ▽衣川 (市教委) 奥内正浩 ▽望海 (市教委) 米村貴之
〈加古川市〉
▽浜の宮 (市教委) 佐藤祐介 ▽神吉 (市教委) 丸山公輔
〈高砂市〉
▽荒井 (市教委) 藤原寛文
〈播磨町〉
▽播磨南 (町教委) 西野直樹 ▽播磨南 (東はりま特別支援) 福田あゆみ
〈西脇市〉
▽西脇東 (市教委) 達可健太朗
〈三木市〉
▽別所 (県教委) 高橋智子 ▽三木東 (姫路特別支援) 水田麻依子 ▽吉川 (市役所) 水嶋和彦[水島和彦]
〈小野市〉
▽河合 (市教委) 友定聖征 ▽旭丘 (市教委) 宮崎順一
〈加西市〉
▽泉 (兵教大付) 山本泰博
〈多可町〉
▽加美 (兵教大付) 山口美恵 ▽加美 (北はりま特別支援) 多鹿宏毅 ▽八千代 (西宮香風) 大西千都


●転入
【教諭】
〈明石市〉
▽芦屋国際中等教育 (大久保) 杉谷圭志
〈加古川市〉
▽兵教大付 (氷丘) 水田早織
〈加東市〉
▽大阪・放出 (社) 村上大地

兵庫県 小中学校(阪神) 一般教員・事務職員 異動 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度兵庫県
◎小中学校

《阪神》
◎小学校

●転任

【教諭】
〈尼崎市〉
▽難波 (尼崎北) 崎秀徳 ▽難波 (武庫) 清原ナズナ ▽竹谷 (園田南) 鳥養洋子 ▽下坂部 (武庫庄) 松村愛 ▽下坂部 (清和) 西村美樹 ▽下坂部 (武庫庄) 金崎義人 ▽下坂部 (立花北) 鎌田裕美 ▽下坂部 (宝塚・山手台) 岨下有香 ▽潮 (下坂部) 正木幸代 ▽潮 (浜) 森田美紀 ▽潮 (塚口) 畑康介 ▽潮 (七松) 本風海子 ▽長洲 (園田) 増戸克紀 ▽清和 (下坂部) 藤田和久 ▽金楽寺 (浦風) 松岡仁哉 ▽金楽寺 (武庫庄) 松井啓明 ▽金楽寺 (武庫の里) 森本祥一 ▽金楽寺 (難波の梅) 田中ひろこ ▽浜 (下坂部) 太田裕子 ▽浜 (成徳) 岡田実樹 ▽浜 (立花西) 山田慎哉 ▽大庄 (浜) 宮木正美 ▽大庄 (名和) 品田雄一朗 ▽大庄 (上坂部) 行本憲司 ▽大庄 (武庫) 上田理恵子 ▽成文 (清和) 塩谷聡子 ▽成徳 (金楽寺) 戸田一美 ▽成徳 (尼崎北) 沢田泉 ▽大島 (名和) 安本和由 ▽大島 (武庫庄) 山田真由美 ▽大島 (明城) 曽川剛志 ▽浜田 (潮) 木村菜穂子 ▽立花 (潮) 中島衣美 ▽立花 (長洲) 木下緋紗 ▽立花 (上坂部) 姫路友香 ▽立花 (難波の梅) 大谷玲子 ▽立花西 (七松) 植松一樹 ▽立花西 (たつの・御津) 小谷香竜 ▽名和 (大庄) 笹倉庸介 ▽名和 (武庫南) 増井弘崇 ▽名和 (武庫の里) 山本麻美 ▽塚口 (七松) 小林武史 ▽塚口 (小園) 直島夢実 ▽塚口 (園田北) 合田香織 ▽塚口 (明城) 田渕千尋 ▽尼崎北 (名和) 伊集院由美子 ▽尼崎北 (上坂部) 松下隆紀 ▽尼崎北 (園和北) 山本亮太 ▽尼崎北 (武庫南) 津田麻美 ▽尼崎北 (明城) 尾定美咲 ▽尼崎北 (加古川・志方) 山村文也 ▽水堂 (長洲) 水本雅昭 ▽七松 (立花西) 米須珠江 ▽七松 (園田南) 奥沢良尚 ▽七松 (成良中) 神山真由美 ▽武庫 (立花南) 西村信作 ▽武庫東 (下坂部) 上江洲奈菜 ▽武庫東 (小園) 萩原美香子 ▽園田 (武庫北) 鬼本佳奈 ▽園田 (武庫庄) 阿達優希 ▽園和 (難波) 藤本拓也 ▽園和 (塚口) 上垣舞 ▽園和 (尼崎北) 山下孝成 ▽園田東 (尼崎養) 井本淳子 ▽上坂部 (園田) 中川純一 ▽上坂部 (わかば西) 名田量貴 ▽上坂部 (明石・大観) 湯浅直幸 ▽小園 (浜) 岡本敦子 ▽小園 (武庫) 辻武史 ▽小園 (三田・ゆりのき台) 和田隆太 ▽小園 (明石・江井島) 中井優希 ▽武庫北 (尼崎養) 林加奈 ▽園和北 (塚口) 明石幸子 ▽園和北 (小園) 植村千春 ▽園和北 (篠山・大山) 柳川瀬愛美 ▽武庫南 (大庄) 木口範彦 ▽武庫南 (小園) 立半博満 ▽立花南 (成文) 中西亜美 ▽立花南 (立花) 木口早紀 ▽立花南 (武庫東) 天満千鈴 ▽園田北 (塚口) 増田里奈 ▽武庫庄 (潮) 浅野尚子 ▽武庫庄 (金楽寺) 坂東琢磨 ▽武庫庄 (大庄) 野口祥代 ▽立花北 (武庫) 岸本里紗 ▽武庫の里 (立花西) 枝広麻有美 ▽武庫の里 (園田) 中尾絵梨奈 ▽武庫の里 (園田北) 山田雅子 ▽園田南 (難波) 長尾大 ▽園田南 (成徳) 中瀬春佳 ▽園田南 (名和) 大田芳裕 ▽園田南 (武庫) 鉢木則子 ▽明城 (上坂部) 竹内宏美 ▽明城 (園田南) 坂田智哉 ▽わかば西 (尼崎養) 中島潤治
〈西宮市〉
▽浜脇 (上ケ原) 柳田華奈子 ▽浜脇 (上甲子園) 前川実千恵 ▽浜脇 (上ケ原南) 林直美 ▽浜脇 (樋ノ口) 沼井有里 ▽浜脇 (段上西) 滝るみ子 ▽浜脇 (高須西) 斉藤勝治 ▽浜脇 (明石・朝霧) 久高知子 ▽香櫨園 (小松) 籠谷誠輝 ▽香櫨園 (春風) 飯降裕子 ▽香櫨園 (甲子園浜) 藤川隆之 ▽安井 (西宮養) 三宅泰徳 ▽夙川 (名塩) 紙谷英樹 ▽北夙川 (上甲子園) 橋口龍太[橋口竜太] ▽北夙川 (鳴尾北) 藪内一貴[薮内一貴] ▽北夙川 (段上西) 石見健二 ▽北夙川 (播磨・蓮池) 奥井麻佑子 ▽大社 (甲子園浜) 中山裕香子 ▽広田 (浜脇) 小田垣俊子 ▽広田 (鳴尾東) 水嶋洋平[水島洋平] ▽広田 (新温泉・温泉) 細見万美子 ▽甲東 (上甲子園) 山本涼子 ▽甲東 (南甲子園) 磯野薫 ▽甲東 (鳴尾) 前田幸一 ▽甲東 (神原) 菊地香織 ▽上ケ原 (浜脇) 福井翔太 ▽上ケ原 (夙川) 高吉京子 ▽上ケ原 (名塩) 大川由美子 ▽上ケ原 (東山台) 若崎郁美 ▽高木 (甲東) 七ツ谷祐太 ▽高木 (津門) 石井優子 ▽瓦木 (高木) 河井満美子 ▽瓦木 (上甲子園) 大崎美和 ▽瓦木 (小松) 柏木淳 ▽瓦木 (段上) 片岡慎介 ▽上甲子園 (夙川) 長井文恵 ▽上甲子園 (高木) 藤原弘樹 ▽上甲子園 (西脇・西脇) 村上朋弘 ▽上甲子園 (朝来・中川) 山本知世 ▽小松 (夙川) 久保誠 ▽小松 (広田) 星川歩 ▽南甲子園 (芦屋・山手) 小林亮介 ▽津門 (上ケ原) 浜康弘 ▽津門 (鳴尾) 永田あゆみ ▽津門 (高須西) 沢田剛志 ▽津門 (高須) 碩紀子 ▽春風 (香櫨園) 岩崎嵩弘 ▽春風 (北夙川) 中山義博 ▽春風 (神原) 築沢俊祐 ▽今津 (苦楽園) 森本愛弓 ▽用海 (鳴尾) 古川真司 ▽用海 (段上西) 国末直美 ▽鳴尾 (香櫨園) 吉田晴美 ▽鳴尾 (大社) 中村太輔 ▽鳴尾東 (津門) 古川正人 ▽鳴尾北 (北夙川) 花木健 ▽鳴尾北 (東山台) 児島香織 ▽鳴尾北 (猪名川・松尾台) 河原久美子 ▽山口 (上甲子園) 楢田智文 ▽山口 (小松) 黒田幸子 ▽山口 (鳴尾北) 前田道賢 ▽名塩 (安井) 中桐さやか ▽名塩 (山口) 杉谷卓也 ▽名塩 (樋ノ口) 川上智子 ▽名塩 (東山台) 浜田恵美 ▽生瀬 (北夙川) 藤原健人 ▽段上 (東山台) 住谷淳 ▽段上 (福崎・福崎) 高橋淑恵 ▽甲陽園 (津門) 平田未来 ▽樋ノ口 (浜脇) 小林紫生 ▽樋ノ口 (香櫨園) 酒井麻莉子 ▽樋ノ口 (深津) 紫垣友紀 ▽樋ノ口 (東山台) 坪内久直 ▽樋ノ口 (加西・下里) 西川聡子 ▽平木 (高須西) 今井悦子 ▽苦楽園 (浜脇) 川角悦士 ▽苦楽園 (段上西) 阪口美哉 ▽神原 (甲東) 長野智美 ▽神原 (上ケ原) 中谷清子 ▽段上西 (瓦木) 中村真彦 ▽段上西 (小松) 安田紀子 ▽段上西 (春風) 久島典子 ▽段上西 (瓦林) 増田能幸 ▽瓦林 (上ケ原) 田原有希 ▽瓦林 (鳴尾北) 篠原珠果 ▽高須西 (香櫨園) 山口真奈 ▽高須西 (甲東) 八木由香里 ▽高須西 (上ケ原) 小島夕貴 ▽高須西 (上ケ原) 西橋英樹 ▽高須西 (用海) 新堀由衣 ▽高須西 (苦楽園) 高木浩司 ▽東山台 (広田) 四宮亜由美 ▽東山台 (春風) 坪井陽佑 ▽東山台 (用海) 赤木裕子 ▽東山台 (山口) 吉良枝里 ▽東山台 (高須) 阿輪茂雄 ▽甲子園浜 (甲東) 石井友理 ▽甲子園浜 (瓦木) 明角麻美 ▽甲子園浜 (今津) 岸野順子 ▽西宮浜 (高須) 仲島雄介 ▽高須 (安井) 山下洋 ▽高須 (北夙川) 坂本ゆりか ▽高須 (段上) 梶村美智子
〈芦屋市〉
▽精道 (宮川) 岡本理香 ▽精道 (山手) 佐藤菜穂子 ▽精道 (浜風) 豊田桃香 ▽精道 (姫路・大津) 林優也 ▽宮川 (岩園) 金川秀人 ▽宮川 (朝日ケ丘) 山下祥子 ▽宮川 (組合立広田) 大川隼寛 ▽山手 (宮川) 森千華 ▽山手 (岩園) 垣内あゆみ ▽山手 (明石・二見北) 佐伯千紘 ▽山手 (加古川・東神吉南) 西川扶美子 ▽岩園 (精道) 前田年生 ▽岩園 (潮見) 加島太成 ▽朝日ケ丘 (山手) 宮崎環 ▽朝日ケ丘 (山手) 西川絵梨子 ▽潮見 (宮川) 岡本真知 ▽潮見 (浜風) 米今一正 ▽打出浜 (精道) 田中晃斗 ▽浜風 (精道) 納由理 ▽浜風 (打出浜) 長野伸哉
〈伊丹市〉
▽伊丹 (芦屋・打出浜) 寺田さゆ ▽伊丹 (南) 石本雅稔 ▽伊丹 (天神川) 丸橋伸江 ▽伊丹 (姫路・家島) 園田早彩 ▽伊丹 (養父・広谷) 吉田成寿 ▽稲野 (笹原) 野浪遙香 ▽稲野 (池尻) 高雄菜穂子 ▽稲野 (加古川・東神吉) 赤松純平 ▽南 (伊丹) 田中薫 ▽南 (稲野) 山本ゆう子 ▽南 (笹原) 村上英里 ▽南 (瑞穂) 島谷隆志 ▽笹原 (稲野) 森田文恵 ▽笹原 (鴻池) 山田綾香 ▽笹原 (三田・けやき台) 中崎啓介 ▽笹原 (淡路・北淡) 近藤友里 ▽緑丘 (稲野) 森本健司 ▽緑丘 (瑞穂) 太田裕子 ▽瑞穂 (天神川) 石川直哉 ▽瑞穂 (池尻) 藤原彰 ▽天神川 (緑丘) 今崎淳彦 ▽天神川 (丹波・崇広) 原光輝 ▽有岡 (笹原) 前田愛美 ▽花里 (桜台) 森田真衣 ▽花里 (朝来・枚田) 吉本潤 ▽昆陽里 (伊丹) 的崎亮子 ▽昆陽里 (荻野) 坂上康子 ▽摂陽 (南) 開発奈美子 ▽鈴原 (南) 木谷雅代 ▽鈴原 (池尻) 政処布沙 ▽荻野 (伊丹) 西尾悠希 ▽荻野 (伊丹特別支援) 石川ゆかり ▽池尻 (桜台) 松井理恵子 ▽池尻 (昆陽里) 前川裕美
〈宝塚市〉
▽仁川 (高司) 金子義和 ▽仁川 (小野・小野特別支援) 藤本尚美 ▽宝塚第一 (宝塚) 山本多佳子 ▽宝塚第一 (長尾) 橋本芳江 ▽宝塚第一 (播磨・蓮池) 福田圭佑 ▽宝塚第一 (三木・緑が丘東) 藤枝実香 ▽小浜 (末広) 惣津良子 ▽宝塚 (宝塚第一) 水畑心吾 ▽宝塚 (長尾南) 小郷幸江 ▽宝塚 (山手台) 鍵山青児 ▽長尾 (小浜) 酒井小槙 ▽長尾 (末成) 岩下真一郎 ▽長尾 (中山桜台) 小林薫 ▽長尾 (長尾台) 中村英文 ▽長尾 (末広) 谷岡依里子 ▽長尾 (高司) 杉谷和雄 ▽西谷 (末広) 和田充子 ▽売布 (長尾南) 岩本典子 ▽売布 (中山五月台) 氏島万紀 ▽売布 (すみれガ丘) 相原貴子 ▽西山 (長尾台) 乾圭太郎 ▽西山 (すみれガ丘) 上玉利友美 ▽西山 (安倉中) 中村進悟 ▽長尾南 (宝塚第一) 谷垣祐子 ▽長尾南 (売布) 橘かや ▽長尾南 (丹波・三輪) 八田陽菜 ▽中山桜台 (売布) 谷口綾 ▽中山桜台 (中山五月台) 高橋靖典 ▽長尾台 (仁川) 藤田上 ▽長尾台 (西谷) 鳥居佐江子 ▽逆瀬台 (宝塚) 上向井麻起子 ▽美座 (逆瀬台) 小林明子 ▽美座 (光明) 小寺供子 ▽美座 (末広) 名児耶美絵 ▽光明 (末成) 中村大輔 ▽光明 (丸橋) 金田奈美 ▽光明 (山手台) 石田大輔 ▽末広 (仁川) 秦佐智子 ▽末広 (西谷) 池内純 ▽末広 (売布) 山田栄治 ▽中山五月台 (長尾) 東垣淳 ▽丸橋 (宝塚第一) 山内圭一 ▽丸橋 (長尾) 三枝瑞生 ▽丸橋 (長尾) 小谷奈緒美 ▽丸橋 (安倉) 岸本佳子 ▽丸橋 (美座) 川田靖子 ▽高司 (小浜) 坂口敬幸 ▽高司 (安倉) 橘通子 ▽高司 (中山桜台) 石櫃孝啓 ▽高司 (播磨・播磨西) 小村美加 ▽高司 (姫路・坊勢) 東影太基 ▽すみれガ丘 (仁川) 井東由佳子 ▽すみれガ丘 (長尾南) 田中純子 ▽すみれガ丘 (長尾南) 榊原友香 ▽すみれガ丘 (美座) 井本浩文 ▽山手台 (宝塚第一) 戸井本桜子 ▽山手台 (売布) 国兼大介 ▽山手台 (西山) 小坂幸弘 ▽山手台 (光明) 飯野裕子 ▽山手台 (明石・二見西) 坂上弘樹 ▽山手台 (太子・斑鳩) 米沢美奈子
〈川西市〉
▽川西 (久代) 中尾かおり ▽川西 (川西北) 内藤高世 ▽川西 (加茂) 吉村康次郎 ▽川西 (明石・大久保) 山本聡 ▽久代 (川西) 樫山佳代子 ▽川西北 (東谷) 坂上裕司 ▽川西北 (緑台) 石井栄美 ▽川西北 (牧の台) 土井彩子 ▽川西北 (多田東) 小坂周平 ▽多田 (加茂) 杉本弥奈美 ▽多田 (牧の台) 池本崇弘 ▽多田 (明峰) 久保昌子 ▽多田 (清和台南) 清谷緑 ▽東谷 (加茂) 藤江恵美 ▽東谷 (洲本・洲本第二) 小出紗希 ▽加茂 (久代) 清水康子 ▽加茂 (久代) 野田悠介 ▽加茂 (川西北) 上田明 ▽加茂 (清和台) 大野貴史 ▽加茂 (多田東) 山下真実 ▽清和台 (川西) 里田健郎 ▽清和台 (多田) 山本愛子 ▽緑台 (東谷) 坪田由佳子 ▽緑台 (牧の台) 駒井秀行 ▽緑台 (多田東) 野山仁実 ▽桜が丘 (清和台南) 猪飼裕之 ▽桜が丘 (多田東) 久保真弓 ▽牧の台 (川西北) 今村愛美 ▽牧の台 (川西北) 森梓 ▽陽明 (川西北) 山本公男 ▽明峰 (けやき坂) 仲野裕規 ▽明峰 (けやき坂) 木山彩乃 ▽明峰 (けやき坂) 森本耕平 ▽明峰 (川西養) 嵩直樹 ▽明峰 (宍粟・山崎西) 岩井恭史 ▽清和台南 (加茂) 鈴木恵美 ▽清和台南 (桜が丘) 嶋田成美[島田成美] ▽多田東 (桜が丘) 古家郷史 ▽多田東 (桜が丘) 金子由美 ▽多田東 (明峰) 吉田和希 ▽多田東 (川西養) 伊藤美紀 ▽北陵 (牧の台) 藤井里枝子 ▽けやき坂 (緑台) 林郁子 ▽けやき坂 (三田・三田) 前川結 ▽けやき坂 (姫路・大津茂) 辰己舞
〈三田市〉
▽三田 (伊丹・稲野) 清水彩 ▽三田 (広野) 山本純華 ▽三田 (武庫) 成定徹 ▽三田 (あかしあ台) 藤田かよ ▽三田 (あかしあ台) 奥田恵子 ▽三田 (弥生) 田渕佳子 ▽三田 (ゆりのき台) 高木久子 ▽三輪 (三田) 木崎淳一 ▽三輪 (学園) 藤田久美 ▽三輪 (播磨・播磨南) 坂崎愛 ▽志手原 (けやき台) 足立敦広 ▽志手原 (学園) 矢仲牧子 ▽藍 (三田) 柴田将吾 ▽藍 (小野) 岡田安紀子 ▽本庄 (ゆりのき台) 橋本富美代 ▽広野 (三輪) 中島朱美 ▽小野 (狭間) 緒方久美 ▽高平 (小野) 堀江洋美 ▽母子 (つつじが丘) 西浦健司 ▽武庫 (すずかけ台) 縄手良孝 ▽武庫 (すずかけ台) 奥野恵梨 ▽武庫 (あかしあ台) 原田美加 ▽武庫 (つつじが丘) 山木和香 ▽すずかけ台 (三田) 山本大貴 ▽すずかけ台 (高平) 武田政幸 ▽すずかけ台 (武庫) 小西正子 ▽すずかけ台 (狭間) 江角和敏 ▽すずかけ台 (けやき台) 永宗怜子 ▽すずかけ台 (学園) 藤本良昭 ▽狭間 (あかしあ台) 畑古安利 ▽富士 (伊丹・摂陽) 南川奈津子 ▽富士 (あかしあ台) 福江淳 ▽富士 (ゆりのき台) 谷口万美 ▽あかしあ台 (三田) 前田方子 ▽あかしあ台 (広野) 嶋津美千代[島津美千代] ▽あかしあ台 (ゆりのき台) 奥山具計 ▽あかしあ台 (たつの・小宅) 岸亮太朗 ▽弥生 (すずかけ台) 山部優紀 ▽弥生 (ゆりのき台) 中村美砂子 ▽つつじが丘 (広野) 森田治美 ▽つつじが丘 (母子) 浜田綾香 ▽つつじが丘 (すずかけ台) 善甫かおり ▽けやき台 (三輪) 小林美智子 ▽けやき台 (藍) 広田雄紀 ▽けやき台 (高平) 堀沢由香里 ▽けやき台 (富士) 阿部崇 ▽けやき台 (ひまわり特別支援) 長谷川順子 ▽学園 (三田) 白川美智代 ▽学園 (ゆりのき台) 佐埜拓真 ▽ゆりのき台 (三輪) 西田牧子 ▽ゆりのき台 (武庫) 松井祐弥 ▽ゆりのき台 (けやき台) 遠藤陽子
〈猪名川町〉
▽松尾台 (三田・狭間) 西山修子 ▽松尾台 (猪名川) 園山公子 ▽松尾台 (白金) 川野純子 ▽白金 (猪名川) 村上慶悟 ▽白金 (松尾台) 大西晴菜 ▽白金 (つつじが丘) 中西日出子 ▽つつじが丘 (猪名川) 若藤紗英 ▽つつじが丘 (楊津) 其川琢実 ▽つつじが丘 (大島) 橋本彩奈 ▽つつじが丘 (松尾台) 田中理恵 ▽つつじが丘 (白金) 西田益巳 ▽つつじが丘 (明石・高丘東) 中島由加里

【養護教諭】
▽大庄 (名和) 細畠あゆみ ▽園田 (難波の梅) 長谷川千泰 ▽春風 (洲本・由良) 平野安理佐 ▽伊丹 (鴻池) 松田弥生 ▽池尻 (伊丹) 宮崎奈津子 ▽鴻池 (池尻) 大西郁美 ▽小浜 (中山五月台) 高宮城治美 ▽長尾 (西宮・名塩) 三輪好美 ▽中山五月台 (長尾) 野村芳美 ▽多田 (川西) 安江泰江 ▽桜が丘 (けやき坂) 高垣ふみ ▽けやき坂 (牧の台) 塚本一美 ▽すずかけ台 (藍) 佐川二三代 ▽弥生 (長坂中) 森本亜美

【栄養教諭】
▽水堂 (浜) 田中佐保 ▽浜脇 (北夙川) 井戸本尚美 ▽北夙川 (甲子園浜) 三村佐和 ▽大社 (安井) 浜砂幸子 ▽広田 (浜脇) 門脇幸子 ▽春風 (川西・多田東) 和田絵里奈 ▽樋ノ口 (大社) 秋山早紀 ▽甲子園浜 (香櫨園) 新家加奈子 ▽精道 (山手中) 奥瑞恵 ▽潮見 (精道) 伊賀藍 ▽川西 (宝塚・山手台) 蔵前隆広 ▽東谷 (川西) 今井陽子 ▽明峰 (けやき坂) 田中淑子 ▽多田東 (明峰) 川本敦子 ▽けやき坂 (東谷) 四ツ谷真由美

【事務職員】
▽清和 (園田) 吉岡美絵 ▽浜 (園和北) 原田篤子 ▽園田 (成良中) 李昇 ▽園和 (小園) 舟本和歌子 ▽小園 (明城) 菱谷侑加子 ▽園和北 (浜田) 前田勇二 ▽明城 (園和) 岡田美穂 ▽浜脇 (高木) 芝地浩子 ▽高木 (甲子園浜) 柴田慎也 ▽南甲子園 (小野・小野東) 武知由梨香 ▽春風 (南甲子園) 梅本朱里 ▽鳴尾北 (樋ノ口) 西村友助 ▽樋ノ口 (鳴尾北) 柴田智美 ▽甲子園浜 (安井) 塚原和子 ▽浜風 (打出浜) 石沢美希 ▽宝塚第一 (安倉中) 中畑公太郎 ▽中山五月台 (宝梅中) 寺崎里美 ▽川西 (川西中) 坂西彩 ▽川西北 (多田中) 稲田秀人 ▽桜が丘 (東谷) 服部和久 ▽明峰 (牧の台) 後藤璃帆 ▽多田東 (川西北) 岡本京子 ▽三田 (松が丘) 高野智志 ▽本庄 (三田) 槙野千尋 ▽小野 (本庄) 上木聡 ▽松尾台 (猪名川・つつじが丘) 上田章吾 ▽白金 (松尾台) 柳瀬直子 ▽猪名川・つつじが丘 (白金) 吉崎真理子


●転出
【教諭】
〈尼崎市〉
▽難波 (市教委) 永幡一平 ▽難波 (神戸・水木) 岩村卓弥 ▽下坂部 (市教委) 高原有子 ▽七松 (市教委) 野川啓 ▽上坂部 (市教委) 碇裕樹 ▽上坂部 (県教委) 島田一生 ▽園和北 (愛媛県) 黒田佐智 ▽園田北 (市教委) 滝本晋作
〈西宮市〉
▽安井 (市教委) 鈴木康弘 ▽大社 (市教委) 矢倉恒房 ▽鳴尾北 (市教委) 高橋邦久 ▽段上 (市教委) 吉田将司 ▽甲陽園 (横浜・蒔田) 梯直子
〈芦屋市〉
▽宮川 (市教委) 加島寿子 ▽岩園 (神大付) 藤中寛子 ▽打出浜 (市教委) 伏見聖人
〈伊丹市〉
▽伊丹 (市教委) 福永康彦 ▽瑞穂 (市教委) 今西真理子 ▽瑞穂 (視覚特別支援) 原野由梨子 ▽桜台 (市教委) 村上大介 ▽荻野 (市教委) 山下拓志郎
〈宝塚市〉
▽小浜 (福岡県) 蓑方利枝 ▽長尾 (市教委) 大橋立明 ▽長尾 (福岡県) 山田幸次 ▽西谷 (市教委) 高田賢一 ▽安倉 (市教委) 井塚圭 ▽末広 (市教委) 篠田充世
〈川西市〉
▽久代 (市教委) 須山剛 ▽東谷 (県教委) 今西広幸 ▽東谷 (市教委) 高橋忠大 ▽東谷 (兵教大付) 柿本詩織 ▽桜が丘 (市教委) 島袋光 ▽けやき坂 (市教委) 三好達也
〈三田市〉
▽小野 (鳥取県) 稲葉沙紀 ▽つつじが丘 (市教委) 植木裕貴

【養護教諭】
▽宝塚 (静岡県焼津・焼津西小) 見崎由佳 ▽高司 (市教委) 島谷恵子


●転入
【教諭】
〈尼崎市〉
▽川崎・宮前 (難波) 谷沙椰香 ▽横浜・駒岡 (竹谷) 小山努 ▽岡山・西大寺 (潮) 寺本真哉 ▽大阪・新森小路 (金楽寺) 広岡成児 ▽山梨県山梨・後屋敷 (武庫庄) 市川香織
〈西宮市〉
▽千葉県流山・小山 (苦楽園) 塚本比奈子 ▽大阪府高槻・西大冠 (上甲子園) 梶川里奈 ▽県教委 (今津) 田中正朗 ▽大阪・諏訪 (北夙川) 藤原拓也 ▽市教委 (上ケ原南) 上前宏人 ▽奈良県生駒・生駒台 (名塩) 前野佑紀子 ▽横浜・日吉南 (甲東) 長尾健志
〈芦屋市〉
▽市教委 (宮川) 道頭健一 ▽千葉県流山・流山 (宮川) 桜井優生 ▽芦屋特別支援 (岩園) 美濃辺千佳 ▽神大付 (朝日ケ丘) 甘利大紀 ▽市教委 (潮見) 野間靖雅 ▽東京都国分寺・第十 (潮見) 中嶋千加[中島千加]
〈伊丹市〉
▽市教委 (有岡) 宮崎大樹 ▽市教委 (荻野) 平井達也 ▽京都府八幡・さくら (池尻) 平野加奈
〈宝塚市〉
▽市教委 (西谷) 上田鶴美 ▽市教委 (西谷) 矢田隆宏
〈川西市〉
▽市教委 (久代) 長浜智博 ▽大阪府吹田・片山 (けやき坂) 谷口滉輝
〈三田市〉
▽大阪・大開 (学園) 村田莉菜

【養護教諭】
▽大阪府吹田・吹田第二 (大庄) 宇治遥佳



◎中学校
●転任

【教諭】
〈尼崎市〉
▽日新 (塚口) 大園味穂 ▽日新 (南武庫之荘) 足立奈津希 ▽日新 (中央) 西本和生 ▽小田北 (小園) 今井靖恵 ▽大成 (園田) 坂上敦司 ▽大成 (小園) 坂本知弘 ▽大成 (南武庫之荘) 塚本洋一 ▽大庄北 (立花) 国友厚利 ▽大庄北 (立花) 盛実祐希 ▽大庄北 (武庫) 日名子聡子 ▽立花 (園田) 田中良宜 ▽立花 (園田) 後野史織 ▽立花 (園田東) 乾貴行 ▽立花 (明石・望海) 仙崎裕也 ▽塚口 (日新) 松本都希子 ▽塚口 (立花) 小国朋光 ▽塚口 (南武庫之荘) 山田香織 ▽塚口 (武庫東) 佐藤亜耶 ▽塚口 (小園) 江川愛 ▽武庫 (日新) 高取克哉 ▽園田 (日新) 藤家健二 ▽園田 (塚口) 黒田かおり ▽園田 (園田東) 河本宏子 ▽園田 (常陽) 妹尾雄大 ▽園田東 (立花) 山下泰由 ▽園田東 (園田) 吉田朋也 ▽南武庫之荘 (日新) 勅使河原千恵 ▽南武庫之荘 (大庄北) 早瀬亮 ▽南武庫之荘 (武庫東) 白井麻矢 ▽南武庫之荘 (小田) 福田知浩 ▽武庫東 (大庄北) 森岡伸次 ▽武庫東 (大庄北) 西岡あずさ ▽武庫東 (塚口) 阪本千文 ▽武庫東 (南武庫之荘) 杉谷剛一 ▽小園 (小田北) 野竿よりみ ▽小園 (大成) 早川洋平 ▽小園 (大庄北) 三木美紀 ▽小園 (塚口) 増田佳英 ▽小園 (塚口) 麻野耕二 ▽常陽 (南武庫之荘) 平田久美 ▽常陽 (中央) 大田裕己 ▽成良 (大庄) 吉田満 ▽中央 (塚口) 西森順子 ▽中央 (南武庫之荘) 夏井和文 ▽中央 (大成) 吉田敏 ▽大庄 (立花) 玉村智代 ▽大庄 (立花) 鶴原輝人 ▽大庄 (武庫) 福田庄司 ▽小田 (大庄) 竹内由布子
〈西宮市〉
▽浜脇 (鳴尾) 中島しおり ▽浜脇 (浜甲子園) 山中成樹 ▽浜脇 (甲武) 伊田武義 ▽浜脇 (甲武) 露梨千紘 ▽浜脇 (真砂) 石井健昭 ▽浜脇 (西宮浜) 福井雄大 ▽浜脇 (西宮浜) 二川華子 ▽大社 (瓦木) 吉田旭 ▽大社 (上甲子園) 伊藤優子 ▽大社 (学文) 岸本麻理 ▽大社 (西宮養) 對比地謙太郎[対比地謙太郎] ▽甲陵 (浜脇) 和泉智也 ▽甲陵 (苦楽園) 田中和紀 ▽瓦木 (浜脇) 藤井浩樹 ▽瓦木 (大社) 細川裕薫 ▽瓦木 (上ケ原) 鳥越実穂 ▽瓦木 (平木) 吉岡精二 ▽瓦木 (真砂) 原真弓 ▽上甲子園 (塩瀬) 高木毅 ▽上甲子園 (真砂) 仲谷尚子 ▽上甲子園 (深津) 小山和男 ▽鳴尾 (高須西小) 清水里佳 ▽浜甲子園 (塩瀬) 上田高士 ▽学文 (瓦木) 新隈春香 ▽学文 (甲武) 山下益実 ▽学文 (真砂) 増田舞 ▽学文 (加古川・浜の宮) 近藤紗華 ▽山口 (瓦木) 大槻こころ ▽山口 (上甲子園) 谷山安彦 ▽山口 (塩瀬) 井上直子 ▽山口 (苦楽園) 竝川恵子[並川恵子] ▽山口 (西宮養) 戸田佳久 ▽塩瀬 (学文) 井上貴之 ▽塩瀬 (深津) 四十九政樹 ▽塩瀬 (西宮浜) 藤田昇 ▽上ケ原 (瓦木) 和田望 ▽上ケ原 (西宮養) 山口由香里 ▽苦楽園 (大社) 斎藤百合恵[斉藤百合恵] ▽苦楽園 (甲陵) 西田美由紀 ▽苦楽園 (瓦木) 鬼頭幸司 ▽苦楽園 (瓦木) 岡田良応 ▽苦楽園 (浜甲子園) 北川敏 ▽苦楽園 (上ケ原) 藤岡成美 ▽苦楽園 (平木) 小田原規之 ▽甲武 (浜脇) 北村恭子 ▽甲武 (上甲子園) 梶川拓馬 ▽甲武 (学文) 伊東弥紗 ▽甲武 (深津) 池田香穂利 ▽平木 (浜脇) 岡本竜也 ▽平木 (今津) 折手千春 ▽平木 (塩瀬) 筧孝昭 ▽鳴尾南 (深津) 西本正吉 ▽鳴尾南 (西宮養) 中村孝治 ▽真砂 (浜甲子園) 佐藤亜希子 ▽真砂 (山口) 山村裕二 ▽真砂 (鳴尾南) 石上正勝 ▽真砂 (深津) 森尾賢志 ▽深津 (山口小) 山本真吾 ▽深津 (学文) 中沢大樹 ▽深津 (平木) 守屋敬次郎 ▽西宮浜 (苦楽園) 浜田基成
〈芦屋市〉
▽精道 (山手) 柳本耕平 ▽山手 (精道) 村上秀作 ▽山手 (潮見) 加藤美紀 ▽潮見 (精道) 松田喬志 ▽潮見 (山手) 北川奈苗
〈伊丹市〉
▽東 (南) 川上史子 ▽東 (笹原) 岡村賢宏 ▽東 (笹原) 松浦早織 ▽西 (南) 田村泉美 ▽西 (天王寺川) 山上明 ▽西 (篠山・篠山) 谷口竜平 ▽南 (北) 池本和弘 ▽南 (北) 武田烈幸 ▽南 (天王寺川) 前川和大 ▽南 (荒牧) 浦田宜達 ▽南 (加古川・山手) 首野尾裕美 ▽南 (高砂・松陽) 中村誠 ▽北 (東) 朝井満理奈 ▽北 (松崎) 柿貴志 ▽天王寺川 (荒牧) 小豆沢茂 ▽天王寺川 (笹原) 角所聡一郎 ▽天王寺川 (小野・小野) 増岡資介 ▽松崎 (北) 藤森雄大 ▽荒牧 (南) 高木匡 ▽荒牧 (伊丹特別支援) 高坂真美 ▽笹原 (北) 横山弘輝
〈宝塚市〉
▽宝塚第一 (高司) 西畑明人 ▽宝塚第一 (安倉) 大山絵美 ▽宝塚第一 (光ガ丘) 吉田真子 ▽宝塚第一 (山手台) 佐藤和代 ▽宝梅 (宝塚) 横野あゆみ ▽宝梅 (中山五月台) 曻一治[昇一治] ▽宝梅 (山手台) 宮城謙一 ▽宝塚 (長尾) 森部宏忠 ▽宝塚 (長尾) 勝山剛至 ▽宝塚 (長尾) 福冨正人[福富正人] ▽宝塚 (光ガ丘) 山下正子 ▽長尾 (宝塚) 別所夏代 ▽長尾 (南ひばりガ丘) 安平理恵 ▽長尾 (安倉) 岩村千恵子 ▽長尾 (光ガ丘) 城戸憲二 ▽南ひばりガ丘 (宝塚第一) 川端智子 ▽南ひばりガ丘 (宝塚) 阪本信 ▽南ひばりガ丘 (長尾) 黒田淳子 ▽南ひばりガ丘 (長尾) 吉田正邦 ▽南ひばりガ丘 (安倉) 笠井光範 ▽安倉 (伊丹・北) 中谷このみ ▽安倉 (宝塚第一小) 塩崎勲 ▽安倉 (光ガ丘) 前田隆正 ▽中山五月台 (宝塚) 仲田耕平 ▽中山五月台 (西谷) 森本由美 ▽中山五月台 (山手台) 石原優子 ▽御殿山 (宝塚第一) 和田夏子 ▽御殿山 (光ガ丘) 小川優一 ▽光ガ丘 (南ひばりガ丘) 吉竹敬 ▽山手台 (中山五月台) 斉藤康二郎 ▽山手台 (御殿山) 上林康一
〈川西市〉
▽川西 (加茂小) 植本真理子 ▽川西南 (東谷) 帯刀嵩史 ▽川西南 (清和台) 住吉裕美 ▽川西南 (明峰) 永野雄大 ▽川西南 (川西養) 本光正憲 ▽多田 (東谷) 橋本葵 ▽多田 (東谷) 伊藤克己 ▽多田 (緑台) 木山園子 ▽多田 (猪名川・六瀬) 中川仁水 ▽東谷 (川西南) 田中聡一 ▽東谷 (明峰) 谷田幸繁 ▽東谷 (緑台) 西井晃 ▽清和台 (川西) 岡本理恵 ▽清和台 (多田) 加藤拓嗣 ▽清和台 (多田) 堂一育 ▽清和台 (東谷) 山本良佑 ▽明峰 (川西) 大園哉子 ▽明峰 (川西南) 田桑尚 ▽明峰 (清和台) 大荒重忠 ▽緑台 (東谷) 上田優希
〈三田市〉
▽上野台 (狭間) 毛利圭一 ▽上野台 (ゆりのき台) 谷口香織 ▽長坂 (三輪小) 河原徹 ▽狭間 (けやき台) 藤浦伸一郎 ▽狭間 (富士) 田中美穂 ▽狭間 (富士) 村上義朗 ▽狭間 (八景) 南波直美 ▽けやき台 (長坂) 浜根一寿 ▽けやき台 (富士) 久保隼人 ▽けやき台 (藍) 佐藤和明 ▽けやき台 (藍) 小倉弘子 ▽富士 (上野台) 三井由香 ▽富士 (狭間) 高島和久 ▽富士 (けやき台) 八木和也 ▽富士 (けやき台) 橋本亜沙 ▽藍 (狭間) 山中澄 ▽藍 (狭間) 西村英樹 ▽藍 (八景) 堂本佳樹 ▽八景 (けやき台) 阪口久美子 ▽八景 (ゆりのき台) 奥雅喜 ▽八景 (ゆりのき台) 橋本顕則 ▽ゆりのき台 (けやき台小) レン直子 ▽ゆりのき台 (狭間) 中野雅也 ▽ゆりのき台 (けやき台) 堀田宰興 ▽ゆりのき台 (八景) 友井克彦
〈猪名川町〉
▽中谷 (六瀬) 宝本司 ▽中谷 (猪名川) 浜崎千怜 ▽六瀬 (中谷) 千葉舞 ▽六瀬 (猪名川) 泉正哲 ▽猪名川 (宝塚・南ひばりガ丘) 下田亮 ▽猪名川 (中谷) 満周子

【養護教諭】
▽浜甲子園 (高須西小) 片嶋由紀[片島由紀] ▽上野台 (すずかけ台小) 中尾和美 ▽長坂 (八景) 金城佳子 ▽藍 (広野小) 芦田裕子 ▽八景 (上野台) 奥谷裕美

【栄養教諭】
▽塩瀬 (大社) 平原麻衣子 ▽西谷 (御殿山) 久保田佳苗 ▽中山五月台 (西谷) 井崎真吾

【事務職員】
▽成良 (塚口) 火山五月 ▽大社 (明石・山手小) 杉森優 ▽学文 (瓦木) 木元英二 ▽深津 (塩瀬) 日下久美 ▽川西 (緑台) 渋谷富美子 ▽多田 (桜が丘小) 田中敏明 ▽清和台 (多田東小) 関谷沙良 ▽緑台 (川西養) 木山喜二 ▽長坂 (小野小) 池田範行 ▽中谷 (六瀬) 青木孝浩 ▽立花 (市教委) 石井宏明 ▽武庫 (市教委) 松田賢 ▽中央 (市教委) 小林誠一郎 ▽中央 (兵教大付) 小松俊介
〈西宮市〉
▽浜脇 (洲本高) 宮城教人 ▽甲陵 (高松・高松第一) 西川和秀 ▽瓦木 (市教委) 浅尾英紀 ▽学文 (市教委) 山田泰寛 ▽塩瀬 (福岡・吉塚) 寺根大輝 ▽上ケ原 (市教委) 桑原美和
〈芦屋市〉
▽山手 (市教委) 葛尾牧子
〈伊丹市〉
▽東 (神戸聴覚特別支援) 大和加奈 ▽西 (市教委) 伊藤克彦 ▽南 (市教委) 奥野隆哉
〈宝塚市〉
▽高司 (市教委) 安福洋子 ▽高司 (市教委) 岡坂隆志 ▽高司 (芦屋国際中等教育) 高橋正明 ▽安倉 (市教委) 平野聖幸
〈川西市〉
▽東谷 (市教委) 植田兼助 ▽緑台 (兵教大付) 安永修
〈三田市〉
▽上野台 (市教委) 神戸康正 ▽長坂 (市教委) 西亀成郎 ▽富士 (市教委) 荒木浩

【養護教諭】
▽西宮浜 (宝塚東高) 植松一恵


●転入

【教諭】
〈尼崎市〉
▽神大付中等教育 (中央) 西田育代
〈芦屋市〉
▽芦屋国際中等教育 (潮見) 太田亮平
〈伊丹市〉
▽東京都東久留米・久留米 (天王寺川) 亀本実世 ▽大阪府吹田・片山 (笹原) 水野誠
〈宝塚市〉
▽大阪・西淀 (高司) 勇元優
〈川西市〉
▽市教委 (清和台) 森田祐介
〈猪名川町〉
▽鳥取県米子・淀江 (猪名川) 太田なつみ

豊能地区 小中・義務教育学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/04/01 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度豊能地区

◎校長
●中学校
【転任】
・豊中市
▽第十 (第十五再任用) 中北義久
▽第十五 (第一) 鈴木雷三
▽第十七 (螢池小) 矢木克典
・箕面市
▽止々呂美 (第二) 橋本敏
▽第四 (止々呂美) 前田勝治
▽第五 (彩都の丘小) 吉田功
▽彩都の丘 (西南小) 桑野啓子
【新任】
・豊中市
▽第一 (第一教頭) 若林智
▽第二 (第十教頭) 田中明美
▽第三 (市教委次長) 野村和生
▽第十一 (第十一教頭) 尾崎理人
▽第十二 (第五教頭) 麻植昭夫
▽第十八 (市教委教育監) 中井一公
・池田市
▽北豊島 (石橋教頭) 大坪真哉
・箕面市
▽第二 (止々呂美・教頭) 田渕浩昭
・豊能町
▽東能勢 (町教委教育支援課長) 小田恵美子
・能勢町
▽能勢 (能勢教頭) 遠藤克俊
【退職】
・豊中市
▽(第二) 上田典子
▽(第三) 林直人
▽(第十) 松岡公宏
▽(第十一) 大野俊介
▽(第十二) 笈田芳明
▽(第十七) 十河秀敏
・池田市
▽(北豊島) 石井理之
・箕面市
▽(第四) 宇都宮智
▽(第五) 里村潔
・豊能町
▽(東能勢) 濱野裕民[浜野裕民]

●小学校
【転任】
・豊中市
▽野田 (千成・再任用) 溪口雅也[渓口雅也]
▽東丘 (第十八中) 上田雅夫
▽南丘 (能勢町・能勢中) 後藤るみな
▽泉丘 (刀根山) 岡田賢二
▽緑地 (泉丘) 三星美八子
・池田市
▽緑丘 (石橋南) 齋藤敏章[斎藤敏章・斉藤敏章]
・箕面市
▽止々呂美 (第二中) 橋本敏
▽東 (豊川南) 南山晃生
▽西南 (東) 高岡真仁
▽彩都の丘 (西南) 桑野啓子
【新任】
・豊中市
▽螢池 (螢池教頭) 中島文恵
▽小曽根 (庄内教頭) 船越聖美
▽豊南 (豊南再任用) 西山博章
▽島田 (島田教頭) 瀧田益大[滝田益大]
▽千成 (市教委指導主事) 藤原誠
▽北丘 (北丘再任用) 鈴木暁子
▽豊島西 (豊島西再任用) 松本雅宏
▽刀根山 (克明教頭) 藤田哲也
▽少路 (上野教頭) 工藤さゆり
▽桜井谷東 (桜井谷東教頭) 原田昌典
・池田市
▽呉服 (緑丘教頭) 上野祐美子
▽石橋南 (石橋南教頭) 草野洋和
▽神田 (細郷副校長) 谷田眞知子[谷田真知子]
・箕面市
▽北 (萱野教頭) 佐藤秀昭
▽豊川南 (豊川南教頭) 森島睦美
・豊能町
▽東ときわ台 (東能勢教頭) 久保康子
・能勢町
▽能勢 (能勢中教頭) 遠藤克俊
【退職】
・豊中市
▽(小曽根) 赤繁由美子
▽(豊南) 西山博章
▽(野田) 宮崎裕司
▽(島田) 川野昌樹
▽(北丘) 鈴木暁子
▽(東丘) 室井由美
▽(豊島西) 松本雅宏
▽(南丘) 佃照枝
▽(少路) 小谷伸子
▽(緑地) 瀧谷悦子[滝谷悦子]
▽(桜井谷東) 中澤安弘[中沢安弘]
・池田市
▽(呉服) 谷口徹
▽(緑丘) 矢野克巳
▽(神田) 室上眞喜子[室上真喜子]
・箕面市
▽(北) 東原正博
・豊能町
▽(東ときわ台) 末廣亨[末広亨]
・能勢町
▽(能勢) 萱野喜一郎

●義務教育学校
【転任】
・池田市
▽ほそごう学園 (細郷中) 西留清信



<副校長>
●中学校
【新任】
・箕面市
▽彩都の丘 (彩都の丘小教頭) 瀧口哲司[滝口哲司]

・能勢町
▽能勢 (能勢小教頭) 福島輝彦
【解職】
・箕面市
▽西小主査 (彩都の丘) 高田康之

●小学校
【新任】
・箕面市
▽彩都の丘 (彩都の丘教頭) 瀧口哲司[滝口哲司]
・能勢町
▽能勢 (能勢教頭) 福島輝彦

●義務教育学校
【新任】
・池田市
▽ほそごう学園 (市教委教育政策課長) 鈴木恭太



◎教頭
●中学校
【転任】
・豊中市
▽第二 (千成小) 十河浩二
・池田市
▽石橋 (細郷) 栢木修
・箕面市
▽第二 (豊中市・第二) 島本貞文
▽第六 (豊中市・東豊中小) 山本昌幸
【新任】
・豊中市
▽第一 (第九教諭) 下久保宏美
▽第五 (第十三教諭) 高橋武彦
▽第十 (市教委指導主事) 江原達也
▽第十一 (市教委指導主事) 角樋豊
・池田市
▽渋谷 (市教委指導主事) 染川弘
・箕面市
▽止々呂美 (第一教諭) 立川隆志
▽第五 (市教委指導主事) 門脇由美子
・豊能町
▽吉川 (吉川再任用) 武田喜弘
・能勢町
▽能勢 (町教委指導主事) 三好幸松
【退職】
・箕面市
▽(第二) 齊藤正義[斉藤正義]
▽(第五) 遠藤広
▽(第六) 奥畑仁
・豊能町
▽(吉川) 武田喜弘

●小学校
【転任】
・豊中市
▽克明 (南桜塚) 有元祐子
▽螢池 (桜塚) 吉川孝史
▽豊島 (豊島北) 河上洋介
▽島田 (桜井谷) 益川直子
▽北丘 (泉丘) 友井毅
▽豊島北 (箕面市・萱野東小) 井関一史
▽泉丘 (北緑丘) 開發典子[開発典子]
▽寺内 (箕面市・西小) 木谷みどり
▽桜井谷東 (東泉丘) 佐藤裕之
▽東泉丘 (寺内) 福島満喜
・池田市
▽五月丘 (秦野) 高山潤一郎
・箕面市
▽萱野東 (豊川北) 常行秀年
・豊能町
▽吉川 (東ときわ台) 太田美和
▽東ときわ台 (吉川) 松浦靖典
・能勢町
▽能勢 (豊中市・大池小) 三島経一朗
【新任】
・豊中市
▽桜塚 (桜塚教諭) 山本清茂
▽大池 (熊野田首席) 直海知子
▽桜井谷 (箕輪指導教諭) 森浦裕樹
▽南桜塚 (緑地指導教諭) 宮本享
▽庄内 (大阪教育大付属池田小教諭) 金森昭憲
▽庄内南 (市教委指導主事) 佐藤佳寿美
▽庄内西 (北緑丘教諭) 野坂昭紀
▽千成 (市教委指導主事) 中島鉄二
▽東豊中 (東豊中首席) 田辺譲
▽東豊台 (東豊台首席) 皆見憲宏
▽北緑丘 (府教育庁教育センター指導主事) 長岡裕子
▽新田南 (新田南再任用) 吉岡孝浩
・池田市
▽秦野 (市教委指導主事) 山田恵美子
▽石橋南 (市教委指導主事) 松山展子
・箕面市
▽萱野 (市教委指導主事) 五十嵐直人
▽西 (市教委指導員) 上田憲一
▽豊川北 (市教委指導主事) 小堀順子
▽豊川南 (市教委指導主事) 松田隆史
▽彩都の丘 (市教委指導主事) 西田俊治
・豊能町
▽東能勢 (能勢町・能勢小教諭) 峯亜希子[峰亜希子]
【退職】
・豊中市
▽(桜井谷東) 中市満
▽(新田南) 吉岡孝浩
【解職】
・豊中市
▽市教委指導主事 (豊島) 淺田正志[浅田正志]
▽市教委・指導主事 (庄内南) 井角政仁
▽市教委指導主事 (庄内西) 沖野勝則
▽市教委指導主事 (北丘) 正岡由佳
▽島田小教諭 (東豊台) 小林優子
・池田市
▽市教委指導主事 (五月丘) 安原宏一


●義務教育学校
【転任】
・池田市
▽ほそごう学園 (細郷小) 辻公美子
▽ほそごう学園 (渋谷中) 竹村茂行

堺市 市立学校・幼稚園 校長・副校長・教頭・園長 異動・退職等 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度堺市

◎校長
●小学校
【転任】
▽榎 (鳳南) 二橋崇浩
▽三国丘 (浜寺石津) 秦野昌之
▽西陶器 (さつき野中) 榎本浩二
▽八田荘西 (城山台) 田中久雄
▽久世 (東百舌鳥) 阪口勝一
▽日置荘 (鳳) 濱本教行[浜本教行]
▽鳳南 (東三国丘) 上西知恵
▽竹城台東 (英彰) 藤田明彦
▽槇塚台 (百舌鳥) 藤井善信
▽原山ひかり (原山台) 笠井泰
▽東三国丘 (原山台東) 松山久恵
【再任】
▽東百舌鳥 (学校教育部長) 外山善正
【新任】
▽英彰 (美原西教頭) 宮井信孝
▽大仙 (津久野幼稚園長) 原宏江
▽南八下 (深井中央中教頭) 由良博史
▽鳳 (福田教頭) 加藤健
▽赤坂台 (八下西教頭) 田中貴子
▽城山台 (人権教育課長) 中島浩恵
▽百舌鳥 (熊野教頭) 大矢根克典
▽美原北 (八下中教頭) 浅野浩司
【再任用】
▽(浅香山) 中井千鶴
▽(錦) 石川亨
▽(大仙西) 中山均
▽(深井) 山本良子
▽(日置荘西) 岸脇正和
▽登美丘東 (新金岡東) 森美寿子
▽浜寺石津 (堺高校長) 吉田直人
▽(福泉東) 在野浩
▽(津久野) 牛尾武
▽(上神谷) 中尾忠夫
▽新金岡東 (中百舌鳥) 木戸一智
▽(金岡) 中里昭宏
▽五箇荘東 (金岡南中) 卜部啓一
▽中百舌鳥 (三国丘) 松本貴之
【退職】
▽(浅香山) 中井千鶴
▽(錦) 石川亨
▽(三国丘) 松本貴之
▽(大仙西) 中山均
▽(深井) 山本良子
▽(日置荘西) 岸脇正和
▽(福泉東) 在野浩
▽(津久野) 牛尾武
▽(竹城台東) 川北泰男
▽(上神谷) 中尾忠夫
▽(槇塚台) 山千代寿子
▽(赤坂台) 中岡保子
▽(新金岡東) 森美寿子
▽(金岡) 中里昭宏
▽(五箇荘東) 山本誠一
▽(中百舌鳥) 木戸一智
▽(美原北) 坂口弘昭
【再任用終了】
▽(榎) 上田昌克
▽(大仙) 寺本文代
▽(西陶器) 直木和郎
▽(八田荘西) 中村喜久夫
▽(久世) 降井すみ子
▽(日置荘) 塩田紀代美
▽(登美丘東) 小島敏子
▽(南八下) 田井一明

●中学校
【転任】
▽平井 (鳳) 田中吉行
▽金岡南 (大浜) 堀添泰基
【新任】
▽大浜 (教頭) 濱谷寛[浜谷寛]
▽浜寺 (八田荘教頭) 石山陽
▽鳳 (福泉教頭) 井関雅
▽長尾 (中百舌鳥教頭) 馬渡尚子
▽美原 (教頭) 中曽一彦
▽さつき野 (学校指導課長) 泉谷章仁
【再任用】
▽(三国丘) 坂部弘重
▽(宮山台) 阪本拓也
▽(原山台) 小牟田啓
【退職】
▽(三国丘) 坂部弘重
▽(平井) 石川寛
▽(宮山台) 阪本拓也
▽(原山台) 小牟田啓
▽(長尾) 橋本欣也
▽(金岡南) 卜部啓一
【再任用終了】
▽(美原) 安田昭彦
【解職】
▽(浜寺) 小宅和久

●特別支援学校
【新任】
▽百舌鳥 (分校副校長) 松岡義隆
▽上神谷 (教頭) 島村俊樹
【退職】
▽(百舌鳥) 当山哲司
【解職】
▽(上神谷) 赤阪博之

●高等学校
【任期付】
▽(堺) 谷尾益明
【退職】
▽(堺) 吉田直人



◎副校長
●中学校
【新任】
▽殿馬場夜間 (主幹教諭) 西岡一寿
【再任用終了】
▽(殿馬場夜間) 山中敏明

●特別支援学校
【新任】
▽百舌鳥分校 (放課後子ども支援課主任指導主事) 相埜孝幸



◎教頭
●小学校
【転任】
▽市 (新金岡) 小野由香里
▽八下西 (東深井) 尾野裕昭
▽浜寺東 (竹城台) 白坂充弘
▽津久野 (浜寺) 嶺村労[峰村労]
▽上野芝 (はるみ) 天野茂
▽福泉中央 (上神谷) 和田修
▽宮山台 (百舌鳥支援) 門田憲仁
▽上神谷 (野田) 戸松幸治
▽茶山台 (美原西中) 大野文夫
▽はるみ (津久野) 西村正樹
▽原山ひかり (原山台東) 西井義男
▽新金岡 (浜寺東) 岩本和久
▽西百舌鳥 (宮山台) 達家敬子
▽五箇荘 (英彰) 西村哲也
【再任】
▽三原台 (教職員人事課参事) 境妙子
【新任】
▽熊野 (教諭) 内川知美
▽英彰 (指導教諭) 井上朋子
▽福田 (東浅香山教諭) 古堅紀子
▽東深井 (主幹教諭) 本田泰久
▽野田 (指導教諭) 中野貴之
▽福泉東 (久世主幹教諭) 天羽洋平
▽浜寺 (さつき野主幹教諭) 奥原充
▽竹城台 (西百舌鳥教諭) 永井美穂
▽金岡南 (神石主幹教諭) 正道浩二
▽美原西 (教諭) 中野悦古
【再任用】
▽(深井西) 阪野昌子
▽(登美丘南) 塩野季彦
▽(平岡) 河津睦
▽(美木多) 松井謙三
【退職】
▽(深井西) 阪野昌子
▽(登美丘南) 塩野季彦
▽(平岡) 河津睦
▽(茶山台) 平尾健
▽(美木多) 松井謙三
▽(西百舌鳥) 佐々木和彦
【再任用終了】
▽(福泉東) 石井博
▽(上野芝) 菊岡靖代
【解職】
▽(市) 上岡万利子
▽(原山台) 中尾亮子
▽(五箇荘) 川上寛

●中学校
【転任】
▽大浜 (陵西) 北庄司愛浩
▽東百舌鳥 (若松台) 中谷浩治
▽深井中央 (日置荘) 宮崎宣之
▽日置荘 (登美丘) 岩崎和人
▽登美丘 (福泉中央小) 氏丸重信
▽上野芝 (福泉南) 山下正志
▽福泉 (陵南) 薗彰久[園彰久]
▽福泉南 (晴美台) 川上泰志
▽晴美台 (上野芝) 田中誠二
▽八下 (金岡南小) 齊藤雅也[斉藤雅也]
【新任】
▽陵西 (教育センター指導主事) 尾下英夫
▽八田荘 (教諭) 藤田祐子
▽若松台 (主幹教諭) 梅本美希
▽原山台 (教諭) 三戸口聖子
▽陵南 (指導教諭) 泉元利夫
▽中百舌鳥 (教育センター主任指導主事) 山口佳亮
▽美原 (生徒指導課主任指導主事) 中岡久典
▽美原西 (教職員人事課主任管理主事) 守谷奈津美
【解職】
▽(東百舌鳥) 鈴木健史
▽(原山台) 渡邉吉博[渡辺吉博]

●特別支援学校
【新任】
▽百舌鳥 (五箇荘東小教諭) 那賀典仁
▽上神谷 (指導教諭) 寺谷由加里

●高等学校
【新任】
▽堺 (教育政策課参事) 大橋幸一


◎幼稚園長
【転任】
▽津久野 (北八下) 安藤寿美子
▽北八下 (第一) 井上知子
【新任】
▽第一 (学校指導課指導主事) 稲葉淳郎
▽みはら大地 (三原台小教頭) 安原巧
【退職】
▽(みはら大地) 澤ひとみ[沢ひとみ]

滋賀県 小中高特別支援学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度滋賀県

◎校長
●高校・特別支援学校

【転任】
▽膳所 (八幡商) 小島秀樹 ▽石山 (甲西) 瀬戸口敏志 ▽彦根東 (県教委) 橿原義幸 ▽彦根翔西館 (栗東) 門久仁裕 ▽八幡商 (能登川) 櫛村芳明 ▽草津東 (守山) 吉沢加寿子 ▽水口 (国際情報) 北川良弘 ▽水口東 (愛知) 岨中貴洋 ▽甲西 (水口東) 田辺雅之 ▽八日市 (八日市養護) 岩田篤夫 ▽日野 (水口) 藤井晃一 ▽盲 (守山養護) 日根野克史 ▽野洲養護 (県教委) 小島輝彦 ▽県教委 (石山) 小倉啓嗣 ▽県教委 (草津) 沢由紀子 ▽県教委 (北大津養護) 冨江宏[富江宏] ▽県教委 (鳥居本養護) 宮地勤
【新任】
▽草津 (能登川) 長谷川哲朗 ▽守山 (県教委) 中村隆洋 ▽守山北 (彦根工・定) 池田昌司 ▽栗東 (野洲) 西藤仁 ▽国際情報 (県教委) 獅子堂秀雄 ▽野洲 (東大津) 松井博史 ▽能登川 (虎姫) 河下太勇 ▽愛知 (彦根東) 一色重紀 ▽北大津養護 (膳所) 松宮恵 ▽鳥居本養護 (彦根西) 中川孝子 ▽守山養護 (県教委) 平野宏文 ▽三雲養護 (甲南高等養護) 井尻正志 ▽八日市養護 (県教委) 尾代恵子 ▽県教委 (草津東) 小田隆司 ▽県教委 (守山) 杉原真也 ▽県教委 (八日市南) 臼井正士 ▽県教委 (野洲養護) 武田英明
【退職】
▽(膳所) 川上昌道 ▽(彦根東) 森田恭司 ▽(彦根翔西館) 茶谷不二雄 ▽(草津東) 辻美也子 ▽(守山北) 川嶋典明[川島典明] ▽(野洲) 井上次雄 ▽(八日市) 辻浩一 ▽(日野) 吉沢松美 ▽(盲) 辻富子 ▽(野洲養護) 重森恵津子 ▽(三雲養護) 安藤宗久 ▽(県教委) 岩谷斉

●中学校
【転任】
▽唐崎 (伊香立) 饗庭治之 ▽仰木 (富士見小) 古川恵子 ▽南郷 (仰木) 木塚聡明 ▽長浜西 (長浜東) 岩崎泰隆 ▽長浜東 (木之本) 草野光晴 ▽木之本 (長浜南) 小川淳三 ▽八幡 (近江八幡市教委) 野村正 ▽八幡東 (島小) 奥田直 ▽新堂 (笠縫東小) 伊庭靖二 ▽守山 (中主) 福井善隆 ▽栗東西 (栗東市教委) 西條義信[西条義信] ▽葉山 (栗東西) 鎰広修 ▽水口 (柏木小) 大沢崇 ▽今津 (マキノ東小) 桂田浅義 ▽安曇川 (今津) 下沢辰次 ▽湖西 (安曇川) 浦島利昭 ▽朝桜 (湖東) 雁瀬徳彦 ▽愛東 (永源寺) 藤田清次 ▽県教委 (老上) 辻本長一 ▽大津市教委 (南郷) 木沢義樹 ▽守山市教委 (県教委) 森川茂樹 ▽甲賀市教委 (県教委) 井用重喜 ▽高島市教委 (湖西) 川島浩之 ▽東近江市教委 (玉園) 三輪光彦
【新任】
▽伊香立 (日吉) 松代弘 ▽瀬田北 (県教委) 中村俊英 ▽長浜南 (湖北) 寺村幸治 ▽浅井 (虎姫) 堤正則 ▽高月 (長浜東) 別府清和 ▽老上 (松原) 姫野健 ▽栗東 (栗東) 安土憲彦 ▽甲南 (甲賀市教委) 宮治喜代司 ▽中主 (中主) 高野真知子 ▽マキノ (安曇川) 藤原浩之 ▽高島 (県教委) 平瀬佳宏 ▽玉園 (甲良) 野崎典子 ▽永源寺 (聖徳) 田中慶希 ▽湖東 (五個荘) 山本伸 ▽柏原 (大東) 早川康博 ▽愛知 (愛荘町教委) 巽友弘 ▽県教委 (打出) 安原正登 ▽長浜市教委 (長浜北) 伊藤浩行 ▽草津市教委 (県教委) 山内健嗣 ▽甲賀市教委 (城山) 川村尚雄 ▽竜王町教委 (竜王) 武久雅則 ▽愛荘町教委 (秦荘) 田中幹雄
【退職】
▽(唐崎) 藤野修 ▽(瀬田北) 上坂操 ▽(長浜西) 野村幸弘 ▽(浅井) 北村忠司 ▽(高月) 谷口国夫 ▽(八幡) 山本清八郎 ▽(八幡東) 古武正思 ▽(新堂) 森登世美 ▽(守山) 向坂正佳 ▽(栗東) 奥西邦彦 ▽(水口) 西村文一 ▽(甲南) 藤河正明 ▽(信楽) 杉本嘉邦 ▽(マキノ) 水谷裕之 ▽(朝桜) 饗場加奈 ▽(愛東) 奥井雅秀 ▽(柏原) 伊藤治夫 ▽(愛知) 浅居豊 ▽(豊日) 高畑裕之
【再任用】
▽信楽 (信楽) 杉本嘉邦 ▽豊日 (豊日) 高畑裕之

●小学校
【転任】
▽雄琴 (木戸) 我谷江美子 ▽富士見 (青山) 白子義高 ▽青山 (日吉台) 田中誠 ▽瀬田南 (大石) 斉城勝美 ▽小野 (小松) 藤木敦子 ▽長浜北 (長浜南) 橘憲照 ▽朝日 (田根) 本野宇市 ▽七郷 (伊香具) 伊部月征 ▽伊香具 (七尾) 傍島郁雄 ▽余呉小中[前期] (鏡岡中) 筑田利美 ▽塩津 (余呉) 阪田真 ▽老上 (南笠東) 山崎賢 ▽笠縫東 (下阪本) 松宮孝明 ▽渋川 (老上西) 清水康行 ▽老上西 (玉川) 片山善久 ▽速野 (葉山中) 木村仁 ▽治田東 (大宝) 平島英子 ▽大宝 (治田東) 川波重和 ▽大宝東 (治田) 小幡庫士 ▽水口 (甲賀市教委) 中村康春 ▽大野 (三雲東) 辻聡 ▽信楽 (小原) 木村健二 ▽三上 (野洲市教委) 木下善広 ▽石部南 (水戸) 平島俊彦 ▽三雲東 (石部南) 佐々木晃男 ▽マキノ東 (マキノ南) 日置喜嗣 ▽青柳 (高島中) 山本剛 ▽八日市南 (東近江市教委) 伊藤晴朗 ▽蒲生北 (県教委) 青木正士 ▽山上 (蒲生東) 川村育子 ▽愛東北 (能登川東) 大石健夫 ▽湖東第三 (玉緒) 重森義一 ▽必佐 (日野町教委) 野瀬薫 ▽桜谷 (西大路) 深井実 ▽県教委 (小野) 小野沢稔香 ▽野洲市教委 (篠原) 渡辺美喜子 ▽甲良町教委 (県教委) 上橋純子
【新任】
▽仰木の里 (葛川) 合田幹生 ▽日吉台 (堅田中) 熊川芳彦 ▽下阪本 (下阪本) 中野正樹 ▽大石 (皇子山中) 竹橋清隆 ▽瀬田東 (大津市教委) 田中満 ▽木戸 (長等) 西松自子 ▽小松 (大津市教委) 安田美幸 ▽城南 (県教委) 西嶋良年[西島良年] ▽旭森 (彦根市教委) 北村直人 ▽金城 (彦根市教委) 藤居英樹 ▽河瀬 (彦根東中) 加藤洋一 ▽亀山 (亀山) 野上圭一 ▽稲枝東 (稲枝北) 橋本美代子 ▽稲枝西 (城西) 田部克二 ▽長浜南 (長浜市教委) 清水伊佐雄 ▽田根 (南郷里) 藤田浩行 ▽小谷 (虎姫) 瀬辺亨 ▽高月 (長浜市教委) 堀浩次 ▽高時 (速水) 吉井寛晃 ▽島 (武佐) 村地嘉博 ▽岡山 (八幡) 福村直樹 ▽武佐 (近江八幡市教委) 明石誠 ▽草津 (草津市教委) 高井育夫 ▽玉川 (草津市教委) 宇佐恒浩 ▽南笠東 (笠縫) 西村洋 ▽吉身 (守山市教委) 北中康隆 ▽河西 (付属) 野村幹夫 ▽中洲 (玉津) 小野田祐美子 ▽治田 (栗東市教委) 大前宣徳 ▽伴谷 (土山) 中島園子 ▽柏木 (柏木) 松並純子 ▽貴生川 (希望ケ丘) 片岡義博 ▽甲南第一 (甲賀市教委) 村地昭彦 ▽甲南第二 (石部) 山本寛 ▽甲南中部 (甲賀中) 森浩彰 ▽小原 (大原) 辻本智子 ▽篠原 (祇王) 高畠謙治 ▽水戸 (下田) 中尾功 ▽マキノ南 (坂本) 菅谷正規 ▽今津北 (県教委) 早水真順 ▽朽木西 (安曇) 地村俊彦 ▽玉緒 (東近江市教委) 西野篤 ▽蒲生東 (湖東第二) 磯田典利 ▽市原 (五個荘) 谷口雅之 ▽能登川東 (付属特別支援) 井上照美 ▽山東 (県教委) 神部直 ▽春照 (坂田) 中辻正浩 ▽河南 (甲良東) 山口浩徳 ▽息長 (双葉中) 有川博延 ▽西大路 (日野) 正野新造 ▽竜王西 (竜王町教委) 森幸一 ▽豊郷 (豊郷町教委) 成宮弘幸 ▽甲良西 (甲良町教委) 大和高成 ▽多賀 (多賀町教委) 久保川雅子 ▽県教委 (佐和山) 野村智洋 ▽付属 (晴嵐) 西村喜雄 ▽付属特別支援 (立入が丘) 丸田尚志 ▽大津市教委 (平野) 古谷知子 ▽長浜市教委 (七尾) 北村敏子 ▽栗東市教委 (大宝西) 田中覚 ▽東近江市教委 (八日市北) 谷村昌則 ▽日野町教委 (安土) 山添美実 ▽豊郷町教委 (箕作) 八木佐登留 ▽多賀町教委 (城東) 藤井純子
【退職】
▽(仰木の里) 崎野温代 ▽(雄琴) 竹端芳美 ▽(瀬田南) 清水弘孝 ▽(瀬田東) 角広司 ▽(城南) 清水良信 ▽(旭森) 塚口博 ▽(金城) 高居博昭 ▽(河瀬) 西田吉雄 ▽(亀山) 林勝美 ▽(若葉) 矢守ひとみ ▽(稲枝東) 小林常浩 ▽(稲枝西) 田中諭 ▽(長浜北) 平井敏孝 ▽(小谷) 中西佳澄 ▽(朝日) 藤井孝雄 ▽(高月) 北村諭 ▽(七郷) 西嶋顕二[西島顕二] ▽(高時) 久保田智臣 ▽(塩津) 沢田浩臣 ▽(岡山) 菅原純之 ▽(武佐) 大更秀尚 ▽(草津) 糠塚一彦 ▽(老上) 川端一 ▽(渋川) 宮地均 ▽(吉身) 森川作右門 ▽(河西) 中川政明 ▽(速野) 大西健之 ▽(中洲) 服部正子 ▽(大宝東) 久保博 ▽(伴谷) 喜多朱美 ▽(水口) 小谷茂 ▽(貴生川) 中本博之 ▽(綾野) 北川昌美 ▽(大野) 松本良昭 ▽(甲南第一) 福永佐栄子 ▽(甲南第二) 辻本仁士 ▽(甲南中部) 小西喜朗 ▽(信楽) 奥田正章 ▽(三上) 松山真智夫 ▽(今津北) 吉川宏 ▽(朽木西) 安原徹 ▽(青柳) 橋本悟史 ▽(八日市南) 国領順子 ▽(蒲生北) 奥田守 ▽(市原) 板倉正直 ▽(山上) 川部斉 ▽(愛東北) 中沢真智子 ▽(湖東第三) 堀口豊 ▽(山東) 中島妙子 ▽(春照) 室谷菊司 ▽(米原) 藤居儀郎 ▽(河南) 前川雅昭 ▽(息長) 馬渕健史 ▽(必佐) 神田松雄 ▽(桜谷) 古沢弘 ▽(竜王西) 富長宗生 ▽(豊郷) 伊藤雅子 ▽(甲良西) 石田全利 ▽(多賀) 成宮敏彦 ▽(県教委) 佐敷恵威子
【再任用】
▽若葉 (城南) 清水良信 ▽綾野 (綾野) 北川昌美 ▽米原 (米原) 藤居儀郎



◎副校長
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵馬場 (愛知高等養護) 山下剛 ▽甲南高等養護 (大津清陵馬場) 南平喜徳 ▽愛知高等養護 (瀬田工・定) 北川泰司
【新任】
▽瀬田工・定 (石部) 梅本正史 ▽彦根工・定 (県教委) 伊吹直樹 長浜北星高等養護
(彦根工)川村誠
▽三雲養護 (北大津養護) 西村匡司
【退職】
▽(長浜北星高等養護) 岩本美智子 ▽(三雲養護) 橋滋夫



◎教頭
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵・昼 (大津商) 奥村伸司 ▽東大津 (甲南) 益田吉基 ▽大津 (石山) 東直行 ▽石山 (国際情報) 樋口啓子 ▽瀬田工 (大津清陵・昼) 大菅志濃夫 ▽大津商 (草津養護) 三橋和行 ▽彦根東 (米原) 北川幹芳 ▽彦根工 (長浜) 川崎一彦 ▽彦根翔西館 (彦根翔陽) 桂本尚樹 ▽彦根翔西館 (日野) 杉本一良 ▽長浜北 (長浜北) 中沢成行 ▽虎姫 (高島) 大道敏喜雄 ▽伊香 (八幡) 吉居増行 ▽長浜北星 (甲良養護) 宮崎七緒子 ▽湖南農 (安曇川) 中村公治 ▽国際情報 (信楽) 平井忠美 ▽高島 (堅田) 藤戸実 ▽安曇川 (瀬田工) 秋山茂也 ▽八日市南 (長浜農) 清水順二 ▽米原 (水口東) 久米宏昌 ▽日野 (彦根翔西館) 郷間昭一郎 ▽盲 (長浜養護) 高田真理江 ▽北大津養護 (守山養護) 安部法子 ▽甲良養護 (長浜北星) 高橋義昭
【新任】
▽膳所 (膳所) 池下克美 ▽堅田 (堅田) 小野和憲 ▽長浜農 (伊香) 箕浦博樹 ▽八幡 (県教委) 南雄志 ▽草津東 (県教委) 中島秀徳 ▽守山 (県教委) 北川幸希 ▽水口東 (県教委) 日夏昭三 ▽甲南 (県立水口東中) 奥村恭代 ▽信楽 (日野) 秋永尚哉 ▽野洲 (県教委) 国領紀宏 ▽石部 (石部) 遠藤彰 ▽能登川 (米原) 森野泰行 ▽長浜養護 (長浜養護) 福田建夫 ▽草津養護 (北大津養護) 城裕幸 ▽守山養護 (県教委) 福井亜由美 ▽野洲養護 (野洲養護) 北郷義和 ▽県立河瀬中 (県立河瀬中) 宮川敬一郎 ▽県教委 (彦根工) 中川雅彦 ▽県教委 (長浜北星) 町矢義隆 ▽県教委 (三雲養護) 甲津千秋
【退職】
▽(大津) 石橋正樹 ▽(伊香) 田中栄樹 ▽(湖南農) 神田浩 ▽(盲) 細江直人

●中学校
【転任】
▽葛川 (瀬田) 西岡宏 ▽真野 (粟津) 中村弘志 ▽日吉 (和邇小) 西松秀樹 ▽日吉 (田上) 古川昌弘 ▽皇子山 (瀬田北) 木村公則 ▽瀬田 (真野) 村上隆三 ▽彦根東 (高宮小) 山本英樹 ▽彦根東 (日吉) 幸美砂子 ▽彦根南 (彦根) 塚本幹雄 ▽彦根 (彦根西) 大橋聖一 ▽鳥居本 (中央) 久保田篤 ▽長浜北 (木之本) 竹中正博 ▽びわ (西浅井) 横尾俊美 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 柴田俊一 ▽八幡西 (安土) 伊丹稔 ▽松原 (草津) 高田聡 ▽守山南 (守山北) 水野恵 ▽守山北 (明富) 杉原清昭 ▽明富 (守山南) 井口和幸 ▽城山 (信楽) 三好規夫 ▽土山 (甲西) 奥野高明 ▽信楽 (土山) 木村かおる ▽中主 (中主小) 福永宣彦 ▽日枝 (石部) 藪下一雄[薮下一雄] ▽甲西北 (日枝) 安井清克 ▽安曇川 (朽木) 饗庭一弥 ▽双葉 (県立河瀬) 広瀬雅一 ▽甲良 (多賀) 寺田喜生 ▽多賀 (豊日) 松林淑子 ▽大津市教委 (志賀) 今村浩二 ▽彦根市教委 (彦根東) 宮崎良雄 ▽彦根市教委 (鳥居本) 山内徹好 ▽近江八幡市教委 (八幡西) 北村久一 ▽草津市教委 (高穂) 作田まさ代 ▽湖南市教委 (甲西北) 藪下和彦[薮下和彦] ▽高島市教委 (高島) 浦島容子
【新任】
▽堅田 (大津市教委) 橋本岩記 ▽打出 (仰木) 熊谷徹 ▽粟津 (大津市教委) 人見和宏 ▽田上 (大津市教委) 藤原祥功 ▽瀬田北 (北大路) 安土亜紀子 ▽志賀 (唐崎) 西田勝 ▽彦根西 (彦根市教委) 西堀和彦 ▽中央 (県教委) 涌井努 ▽長浜東 (長浜東) 小倉弘也 ▽虎姫 (長浜市教委) 武石晶子 ▽湖北 (長浜西) 荒木哲也 ▽木之本 (長浜市教委) 不破正和 ▽西浅井 (湖北) 桑原義明 ▽安土 (安土) 包吉洋之 ▽草津 (草津市教委) 柴原力 ▽高穂 (新堂) 住吉厚志 ▽守山南 (守山市教委) 西垣亨 ▽栗東 (栗東市教委) 高野崇 ▽栗東西 (県教委) 住吉由加 ▽土山 (水口) 乾亜由美 ▽甲賀 (城山) 桑原章哲 ▽石部 (湖南市教委) 城敬 ▽甲西 (甲西北) 谷口浩美 ▽朽木 (高島市教委) 今井俊彦 ▽高島 (高島市教委) 内藤孝 ▽聖徳 (県教委) 木村直人 ▽船岡 (聖徳) 大橋健吾 ▽五個荘 (船岡) 中村典子 ▽大東 (米原市教委) 田辺晋司 ▽竜王 (土山) 岡崎吉隆 ▽秦荘 (愛知) 辻裕樹 ▽豊日 (県教委) 白石牧恵 ▽県教委 (柏原) 和田昌子 ▽県教委 (木之本) 福永かおる ▽県教委 (長浜市教委) 樋口孔司 ▽大津市教委 (日吉) 米田博文 ▽大津市教委 (打出) 沖本光史 ▽近江八幡市教委 (八幡東) 川端哲巳 ▽栗東市教委 (栗東) 中川謙二 ▽高島市教委 (湖西) 村田秀俊
【退職】
▽(葛川) 駒井康彦 ▽(彦根南) 疋田久志 ▽(びわ) 村田利文 ▽(守山南) 奥村信夫 ▽(土山) 谷口新一 ▽(船岡) 小林武彦

●小学校
【転任】
▽伊香立 (真野) 万木清茂 ▽坂本 (伊香立) 木村圭司 ▽下阪本 (志賀) 松代真由美 ▽唐崎 (逢坂) 川端裕志 ▽藤尾 (南郷) 中洌清子 ▽平野 (中央) 渡部由美子 ▽晴嵐 (藤尾) 藤井都 ▽石山 (上田上) 田矢隆一 ▽南郷 (唐崎) 鎌田豊 ▽和邇 (比叡平) 青谷恭浩 ▽平田 (大滝) 勝間治 ▽佐和山 (平田) 吉田克 ▽金城 (鳥居本) 柴田雅章 ▽稲枝北 (愛東南) 浅野牧子 ▽北郷里 (長浜) 古山友和 ▽速水 (余呉) 堤慎二郎 ▽びわ南 (木之本) 金森房枝 ▽富永 (浅井) 北村譲治 ▽木之本 (北郷里) 岩崎作之真 ▽余呉小中[前期] (永原) 横田文子 ▽永原 (びわ南) 山田茂 ▽沖島 (馬淵) 法山昭英 ▽北里 (竜王) 田鍋正寿 ▽武佐 (金田) 熊野美穂 ▽安土 (桐原) 井上孝平 ▽老蘇 (沖島) 白崎治 ▽志津南 (山田) 南喜普 ▽守山 (小津) 若杉知広 ▽葉山東 (葉山) 竹橋貴美子 ▽治田西 (栗東西中) 橋本健 ▽大宝西 (葉山東) 前川孝子 ▽綾野 (油日) 増山孝志 ▽油日 (朝宮) 中山勝則 ▽希望ケ丘 (甲南第三) 角出好隆 ▽雲井 (多羅尾) 中村尚子 ▽中主 (北野) 中野正俊 ▽下田 (綾野) 松浦秀樹 ▽今津東 (新旭北) 尾中一彦 ▽朽木東 (高島) 前川朋弘 ▽新旭北 (今津東) 武田定樹 ▽箕作 (布引) 赤沢文彦 ▽五個荘 (ニューヨーク日本人学校) 大橋良人 ▽能登川西 (湖東第一) 西村秀昭 ▽県教委 (志津) 神戸邦仁 ▽県教委 (高島市教委) 梅村俊樹 ▽県教委 (愛知川東) 市田泰寛 ▽大津市教委 (瀬田) 杉江薫 ▽長浜市教委 (杉野) 常陸恵子 ▽近江八幡市教委 (北里) 冨江康子[富江康子] ▽草津市教委 (志津南) 角玲子 ▽米原市教委 (大原) 金沢博文
【新任】
▽葛川 (下阪本) 石戸勇雄 ▽真野 (平野) 岡本幸一郎 ▽志賀 (坂本) 中浜義明 ▽比叡平 (大津市教委) 山尾健一 ▽長等 (志賀) 大柿健 ▽逢坂 (大津市教委) 高田和子 ▽中央 (真野) 山岸憲明 ▽上田上 (瀬田北) 井上賢 ▽瀬田 (唐崎) 西田元 ▽城東 (彦根市教委) 磯崎久和 ▽城西 (彦根市教委) 上村聡 ▽城陽 (旭森) 高橋乃生子 ▽鳥居本 (彦根南中) 北村正一 ▽亀山 (彦根市教委) 北川尚樹 ▽高宮 (河瀬) 西川由美 ▽若葉 (彦根市教委) 伊東瑞江 ▽長浜 (長浜市教委) 北村充生 ▽南郷里 (県教委) 中岡勝博 ▽浅井 (長浜市教委) 北村清人 ▽虎姫 (北郷里) 広部光保 ▽古保利 (長浜北) 松本知子 ▽杉野 (長浜市教委) 元村美也子 ▽八幡 (竜王町教委) 清水和仁 ▽金田 (近江八幡市教委) 山田香 ▽桐原 (近江八幡市教委) 森茂次 ▽馬淵 (近江八幡市教委) 上川力 ▽志津 (老上) 好士崎壮 ▽山田 (草津市教委) 木戸脇美由紀 ▽笠縫 (草津市教委) 楠見丹生子 ▽守山 (守山市教委) 久米輝 ▽小津 (守山市教委) 田中滋規 ▽玉津 (守山北中) 藤沢三千代 ▽物部 (守山市教委) 寺井信義 ▽立入が丘 (物部) 川嶋祥吾[川島祥吾] ▽葉山 (治田) 川那部隆徳 ▽柏木 (大原) 上田浩祥 ▽土山 (水口) 玉井まゆみ ▽大原[甲賀市] (甲賀市教委) 早川和彦 ▽甲南第三 (甲賀市教委) 橋本泰志 ▽朝宮 (希望ケ丘) 水野修 ▽多羅尾 (油日) 角出昭子 ▽祇王 (中主) 平井晃彰 ▽北野 (野洲市教委) 松本淳子 ▽石部 (湖南市教委) 大浜早苗 ▽マキノ西 (虎姫) 吉田智子 ▽安曇 (高島中) 柏原由起子 ▽本庄 (青柳) 和田美保 ▽高島 (朽木東) 山本渉 ▽八日市北 (東近江市教委) 北川守一 ▽布引 (愛東南) 池本公美子 ▽能登川北 (豊郷) 辰巳育子 ▽愛東南 (蒲生西) 松居潤子 ▽愛東北 (彦根西中) 川瀬安希子 ▽湖東第一 (五個荘) 川口英一 ▽湖東第二 (能登川東) 青木勇雄 ▽大原[米原市] (米原市教委) 山口昌章 ▽米原 (米原) 阿部弘 ▽坂田 (河南) 是洞覚子 ▽日野 (必佐) 武久世紀子 ▽南比都佐 (日野中) 村岡英美 ▽竜王 (竜王西) 安江利光 ▽秦荘西 (甲良西) 上村ひとみ ▽愛知川東 (多賀) 豊原豪 ▽甲良東 (甲良町教委) 金沢潔 ▽大滝 (県教委) 加藤由紀 ▽県教委 (本庄) 大江大 ▽県教委 (野洲) 小寺岳正 ▽大津市教委 (長等) 中尾ゆき ▽彦根市教委 (城南) 林宏 ▽長浜市教委 (神照) 藤本聡 ▽栗東市教委 (大宝西) 野田里子
【退職】
▽(石山) 香川達彦 ▽(城陽) 小林豊司 ▽(金城) 伊藤孝子 ▽(若葉) 堀居孝至 ▽(富永) 森豊児 ▽(古保利) 大沢裕 ▽(老蘇) 辻川義和 ▽(守山) 大崎雅子 ▽(物部) 四方正人 ▽(治田西) 尾崎敦子 ▽(雲井) 村田好隆 ▽(マキノ西) 藤沢悟 ▽(朽木東) 松岡猛 ▽(本庄) 川島耕一 ▽(能登川西) 上林徳太郎 ▽(能登川北) 坂口理子 ▽(愛東北) 川那部智成 ▽(米原) 室谷重治 ▽(南比都佐) 小西利哉 ▽(秦荘西) 大矢浩



◎主幹教諭
●高等学校・特別支援学校

【新任】
▽河瀬 (河瀬) 名内丈二 ▽長浜養護 (長浜養護) 別所幸保 ▽草津養護 (草津養護) 新田見隆
【退職】
▽(瀬田工) 清水国年

●中学校
【転任】
▽栗東西 (葉山) 山本克己 ▽県教委 (野洲) 善住善典
【新任】
▽長浜西 (長浜西) 宮本博夫 ▽長浜南 (虎姫) 伊藤太朗 ▽八幡西 (八幡西) 戸川哲博 ▽草津 (草津) 黒川真紀子 ▽葉山 (県教委) 太田洋司 ▽水口 (水口) 赤尾優文 ▽野洲 (中主) 吉田享史 ▽甲西北 (甲西北) 野崎和子 ▽高島 (高島) 古川克二 ▽湖西 (湖西) 前田代志美 ▽五個荘 (五個荘) 向角典倫 ▽愛知 (愛知) 日和原善行

●小学校

【新任】
▽坂本 (坂本) 斎藤昌代[斉藤昌代] ▽唐崎 (唐崎) 馬場崇史 ▽青山 (青山) 宇野雅文 ▽城東 (城東) 北川祐子 ▽城南 (城南) 大塚康彦 ▽旭森 (彦根市教委) 中村徹 ▽長浜北 (長浜北) 岩佐明美 ▽神照 (神照) 川崎万優美 ▽笠縫東 (笠縫東) 大林知子 ▽伴谷東 (伴谷東) 早川学 ▽希望ケ丘 (希望ケ丘) 上田健一 ▽野洲 (三上) 横原朱美 ▽八日市南 (八日市南) 中山温子 ▽必佐 (必佐) 山中博嗣

カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索