誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

茨城県 小学校(県南教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 小学校

《県南教育事務所管内》
(土浦市、石岡市、龍ケ崎市、取手市、牛久市、つくば市、守谷市、稲敷市、かすみがうら市、つくばみらい市、美浦村、阿見町、河内町、利根町)

◎小学校
【退職】
▽(大宮小[龍ケ崎市]) 池邉惠造[池辺惠造・池邉恵造・池辺恵造] ▽(馴柴小) 栗山淳子 ▽(長山小) 石田方典 ▽(城ノ内小) 佐久間一俊 ▽(岡田小[牛久市]) 谷本祐子 ▽(ひたち野うしく小) 青山まり子 ▽(ひたち野うしく小) 鶴町美佐子 ▽(ひたち野うしく小) 井原稔 ▽(ひたち野うしく小) 野尻広子 ▽(高田小) 坂野浩幸 ▽(浮島小) 佐藤佳代子 ▽(浮島小) 美濃谷正明 ▽(あずま南小) 伊藤順子 ▽(あずま北小) 内埜芳子 ▽(あずま北小) 栗山智恵子 ▽(あずま西小) 根本道明 ▽(あずま西小) 青山努 ▽(新利根小) 吉岡昭正 ▽(新利根小) 和田喜美子 ▽(新利根小) 木村春美 ▽(大谷小) 横山誠一 ▽(実穀小) 吉原和代 ▽(実穀小) 高崎薫 ▽(吉原小) 中山弘子 ▽(本郷小) 櫻井英行[桜井英行] ▽(阿見第一小) 渡邉泰介[渡辺泰介] ▽(下高津小) 石神道代 ▽(下高津小) 長谷川みゆき ▽(都和小) 塚原弘子 ▽(都和小) 西のり子 ▽(中村小) 樫村智恵子 ▽(中村小) 加山恵 ▽(神立小) 家入友子 ▽(神立小) 佐野加代子 ▽(乙戸小) 武田益美 ▽(藤沢小) 櫻井通男[桜井通男] ▽(石岡小) 飯田貴子 ▽(石岡小) 井坂純子 ▽(府中小) 齋藤眞弓[斎藤眞弓・斉藤眞弓・斎齋・斉藤真弓斉藤真弓・斉藤眞弓・斉藤眞弓] ▽(府中小) 高橋利江 ▽(高浜小) 坂本厚子 ▽(東小[石岡市]) 片岡夫佐子 ▽(三村小) 宮本富美子 ▽(南小[石岡市]) 海老根裕子 ▽(杉並小) 小林仁美 ▽(園部小) 金子美樹 ▽(東成井小) 永瀬勝美 ▽(恋瀬小) 村瀬和子 ▽(新治小[かすみがうら市]) 渡邉京子[渡辺京子] ▽(下稲吉東小) 栗原通子 ▽(下稲吉東小) 伊野多美子 ▽(栄小) 安田多賀子 ▽(九重小) 佐藤祐美 ▽(桜南小) 石川ナオミ ▽(桜南小) 藤田文香 ▽(栗原小) 小沼俊子 ▽(栗原小) 香取晴美 ▽(竹園東小) 外川政江 ▽(竹園東小) 沼尻久美子 ▽(並木小) 水野和枝 ▽(吾妻小) 酒井早苗 ▽(吾妻小) 胸組惠子[胸組恵子] ▽(谷田部小) 齋藤章[斎藤章・斉藤章] ▽(谷田部小) 江畑正道 ▽(谷田部小) 高野純良 ▽(葛城小) 川田由美子 ▽(今鹿島小) 古宇田信子 ▽(上郷小) 船木敬司 ▽(田水山小) 楢戸良雄 ▽(筑波小) 堤喜久 ▽(北条小) 石野礼子 ▽(菅間小) 柳田玲子 ▽(大曽根小) 中泉道子 ▽(大曽根小) 大塚博 ▽(大曽根小) 倉田敏子 ▽(要小) 井上正子 ▽(谷田部南小) 飛田栄子 ▽(竹園西小) 岡野美樹 ▽(茎崎第二小) 阿部貴一郎 ▽(茎崎第三小) 野口真由美 ▽(茎崎第三小) 森岡潤一 ▽(福岡小) 東郷佳子 ▽(小絹小) 石濱裕子[石浜裕子] ▽(小絹小) 徳田和子 ▽(陽光台小) 塚本都世子 ▽(白山小) 古谷壽秀[古谷寿秀] ▽(白山小) 小田倉京子 ▽(寺原小) 久保田尚子 ▽(寺原小) 神山睦子 ▽(永山小) 榎本和子 ▽(藤代小) 飯野なお子 ▽(藤代小) 佐藤寛 ▽(山王小) 小澤悦子[小沢悦子] ▽(久賀小) 種田直子 ▽(久賀小) 白田幸子 ▽(久賀小) 関一彦 ▽(久賀小) 西田たまき ▽(桜が丘小) 岡野雅子 ▽(桜が丘小) 梶美和子 ▽(取手西小) 石濱久美子[石浜久美子] ▽(取手西小) 菊地利恵子 ▽(取手西小) 大森裕子 ▽(大井沢小) 田上晴美 ▽(守谷小) 松崎恵美子 ▽(黒内小) 古谷洋子 ▽(黒内小) 会田勝弘 ▽(御所ヶ丘小) 廣瀬幹郎[広瀬幹郎] ▽(御所ヶ丘小) 高崎雅典 ▽(郷州小) 中山慎一 ▽(郷州小) 川村しつ子 ▽(文間小) 鴇田英治 ▽(布川小) 浅野嘉宏 ▽(松葉小) 内野則子 ▽(金江津小) 伊藤清惠[伊藤清恵] ▽(府中小) 柴山頼子 ▽(北小) 山本和子 ▽(葛城小) 大串由恵 ▽(作岡小) 大塚洋子 ▽(久賀小) 鈴木浩美 ▽(茎崎第一小) 岩本孝子

【転任】
▽県南教育事務所[牛久市]指導主事 (牛久小教諭) 井口典厚 ▽県南教育事務所[牛久市]指導主事 (奥野小教諭) 石川知之 ▽水戸教育事務所[茨城町]社会教育主事 (向台小教諭) 小林博 ▽県南教育事務所[牛久市]社会教育主事 (ひたち野うしく小教諭) 高森志保 ▽つくば特別支援教諭 (君原小教諭) 中澤和枝[中沢和枝] ▽県南教育事務所[稲敷市]社会教育主事 (阿見第一小教諭) 富永正弘 ▽土浦特別支援教諭 (阿見第二小教諭) 小泉真 ▽美浦特別支援教諭 (下稲吉東小教諭) 横田沙織 ▽県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事 (霞ヶ浦北小教諭) 岡田了子 ▽伊奈特別支援教諭 (島名小教諭) 貞方育子 ▽総務企画部文化課文化財保護主事 (手代木南小教諭) 舟橋理 ▽結城特別支援教諭 (前野小教諭) 櫻井里美[桜井里美] ▽環境科学センター係長 (三島小教諭) 細田直人 ▽県南教育事務所[つくばみらい市]指導主事 (板橋小教諭) 井橋憲一 ▽茨城大学教育学部附属小教諭 (松前台小教諭) 中山浩平

【新採等】
▽龍ケ崎小 柳町直 ▽大宮小[龍ケ崎市] 斉藤惇 ▽八原小 河野将平 ▽馴柴小 久保田実穂 ▽長山小 沼口紗也加 ▽馴馬台小 志賀隆之 ▽久保台小 根本琴美 ▽牛久第二小 寺林夕希 ▽中根小[牛久市] 菊地りな ▽中根小[牛久市] 糸賀聖恵 ▽ひたち野うしく小 本橋勇樹 ▽ひたち野うしく小 加藤恵美 ▽ひたち野うしく小 中村千代恵 ▽沼里小 小手悠暉 ▽高田小 木村裕美 ▽高田小 鈴木肇 ▽浮島小 村木佑大 ▽あずま北小 野田萌美 ▽あずま西小 徳田大地 ▽新利根小 大野恵美 ▽安中小 三上悠哉 ▽阿見小 渡辺詩保乃 ▽本郷小 能代徹 ▽土浦小 塚本啓帆 ▽下高津小 椎名由希子 ▽下高津小 水船裕司 ▽東小[土浦市] 市村さやか ▽真鍋小 鈴木公望 ▽真鍋小 小川裕樹 ▽都和小 井坂亜美 ▽荒川沖小 新津充 ▽中村小 櫻井紗也[桜井紗也] ▽上大津東小 伊藤まり子 ▽神立小 本橋由圭 ▽石岡小 岡田敬成 ▽府中小 (土浦特別支援教諭) 菅谷和寿 ▽高浜小 川瀬明穂 ▽東小[石岡市] 金子純子 ▽杉並小 長縄麻里 ▽東成井小 安藤綾香 ▽恋瀬小 田口湧介 ▽葦穂小 川原井美穂 ▽小幡小 加藤実咲 ▽新治小[かすみがうら市] 小池代樹 ▽下稲吉小 高野絵梨 ▽下稲吉東小 菅谷紫帆里 ▽霞ヶ浦北小 八幡宏希 ▽霞ヶ浦北小 (霞ヶ浦環境科学センター係長) 岡崎和也 ▽栄小 鈴木雄大 ▽九重小 町田あずさ ▽桜南小 岡崎千晶 ▽栗原小 田中望 ▽竹園東小 用田悠介 ▽並木小 金澤相國[金沢相國・金澤相国・金沢相国] ▽吾妻小 小野康平 ▽谷田部小 飯村実希子 ▽谷田部小 皆川真理 ▽真瀬小 打越彩織 ▽島名小 田中葵 ▽島名小 宮本智美 ▽葛城小 世木田未起 ▽葛城小 石井周 ▽柳橋小 中村千乃莉 ▽小野川小 武藤菜津美 ▽手代木南小 間根山清志 ▽沼崎小 仲穂奈実 ▽今鹿島小 平田達也 ▽上郷小 西島寛朗 ▽田水山小 (総務課[歴史館]文化財保護主事) 原口知武 ▽筑波小 山口哲史 ▽小田小 菊田裕嗣 ▽作岡小 飯島佳名子 ▽菅間小 三輪恵美 ▽大曽根小 倉持木綿子 ▽大曽根小 鶴見友哉 ▽二の宮小 澤田あゆみ[沢田あゆみ] ▽二の宮小 高橋由紀 ▽竹園西小 荒井佑平 ▽松代小 小林良行 ▽東小[つくば市] 岡野真実 ▽茎崎第一小 黒川みほ ▽茎崎第一小 大高歩 ▽茎崎第二小 内田千尋 ▽茎崎第三小 山田萌 ▽豊小 廣田茜[広田茜] ▽板橋小 高橋希生 ▽東小[つくばみらい市] 羽成慧 ▽小絹小 下山礼美 ▽陽光台小 柴崎裕子 ▽陽光台小 石川清香 ▽陽光台小 佐々木紀洋 ▽白山小 山田瑞穂 ▽寺原小 上野歩 ▽高井小 村田雅子 ▽山王小 和田大輝 ▽久賀小 安中修市朗 ▽桜が丘小 宮崎菜月 ▽桜が丘小 (総務課[笠松運動公園]指導主事) 平野浩之 ▽取手東小 大関陽介 ▽戸頭小 川崎宏修 ▽大井沢小 塚本万智子 ▽高野小[守谷市] 菊地裕斗 ▽守谷小 佐藤南美 ▽郷州小 稲葉英美 ▽松ヶ丘小 後藤俊行 ▽文間小 櫻木春花[桜木春花] ▽松葉小 結束敦美 ▽真鍋小 萩原智恵理 ▽土浦第二小 稲見真美 ▽林小 茂野藍矢 ▽吉生小 坂田美月 ▽志筑小 友部彩花 ▽田井小 澤畑真奈美[沢畑真奈美] ▽久賀小 鈴木彩香 ▽大野小 頼經かの子[頼経かの子] ▽石岡小 薗部陽美[園部陽美] ▽古渡小 小林美月 ▽九重小 長谷川歩 ▽三島小 宮良理愛 ▽高井小 山口竜也

【配置換え等】
▽龍ケ崎小教諭 (大宮小[龍ケ崎市]教諭) 福嶋規子[福島規子] ▽龍ケ崎小教諭 (阿見第一小教諭) 鈴木程子 ▽龍ケ崎小教諭 (城ノ内中教諭) 築根加代子 ▽大宮小[龍ケ崎市]教諭 (みずほ小教諭) 中根悦子 ▽大宮小[龍ケ崎市]教諭 (愛宕中[龍ケ崎市]教諭) 駒沢玲子 ▽八原小係長 (岡田小[牛久市]係長) 石黒博 ▽馴柴小教諭 (文間小教諭) 小林圭子 ▽馴柴小教諭 (龍ケ崎西小教諭) 佐野恵美 ▽龍ケ崎西小教諭 (北文間小教諭) 倉田千穂 ▽龍ケ崎西小教諭 (北文間小教諭) 鴻巣聖子 ▽龍ケ崎西小教諭 (北文間小教諭) 太田孝 ▽龍ケ崎西小教諭 (北文間小教諭) 齋藤敬志[斎藤敬志・斉藤敬志] ▽松葉小教諭 (沼里小教諭) 外岡富光 ▽松葉小教諭 (城ノ内小教諭) 淺野真由美[浅野真由美] ▽松葉小教諭 (馴馬台小教諭) 廣田充子[広田充子] ▽松葉小係長 (高田小係長) 増田敦美 ▽長山小教諭 (馴柴小教諭) 山口めぐみ ▽長山小教諭 (城西中教諭) 後藤亮二 ▽長山小教諭 (愛宕中[龍ケ崎市]教諭) 海老澤大輔[海老沢大輔] ▽馴馬台小教諭 (城ノ内小教諭) 梶川真理 ▽馴馬台小教諭 (馴柴小教諭) 辻村薫 ▽久保台小教諭 (北文間小教諭) 木村裕見子 ▽久保台小教諭 (桜川中[稲敷市]教諭) 田組惠子[田組恵子] ▽久保台小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 渡辺一夫 ▽久保台小教諭 (古渡小教諭) 浅野郁子 ▽久保台小教諭 (土浦第五中教諭) 福田真也 ▽城ノ内小教諭 (牛久小教諭) 木村幸代 ▽城ノ内小教諭 (江戸崎中教諭) 岩崎哲雄 ▽城ノ内小教諭 (中根台中教諭) 小原友美子 ▽牛久小教諭 (龍ケ崎小教諭) 木村美恵 ▽牛久小教諭 (牛久第一中教諭) 小林寛紀 ▽牛久小教諭 (新利根中教諭) 川瀬宏美 ▽牛久小教諭 (牛久第一中教諭) 小山薫 ▽牛久小主任 (谷田部中主任) 信田恵美子 ▽岡田小[牛久市]係長 (下根中主任) 長谷部範子 ▽岡田小[牛久市]教諭 (長山中教諭) 松本淳志 ▽岡田小[牛久市]教諭 (大岩田小教諭) 荒井久美 ▽岡田小[牛久市]教諭 (牛久第二中教諭) 黒岡宏之 ▽岡田小[牛久市]栄養教諭 (阿見小栄養教諭) 潮崎純子 ▽奥野小教諭 (牛久第三中教諭) 川島伸介 ▽奥野小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 星川由佳 ▽中根小[牛久市]教諭 (中根台中教諭) 鈴木博文 ▽中根小[牛久市]教諭 (陽光台小教諭) 酒井健志 ▽中根小[牛久市]教諭 (乙戸小教諭) 笹島陽子 ▽中根小[牛久市]教諭 (牛久第二小教諭) 汐見貴子 ▽中根小[牛久市]教諭 (吾妻小教諭) 内倉明美 ▽中根小[牛久市]教諭 (久保台小教諭) 藤田恵子 ▽中根小[牛久市]教諭 (下根中教諭) 久保誠 ▽向台小教諭 (竹園東中教諭) 吉村司 ▽向台小教諭 (神谷小教諭) 箕輪正和 ▽向台小養護教諭 (藤代南中養護教諭) 木村悦子 ▽神谷小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 石上徳千代 ▽ひたち野うしく小教諭 (竹園西小教諭) 石川泰隆 ▽ひたち野うしく小教諭 (霞ヶ浦中教諭) 工藤和彦 ▽ひたち野うしく小教諭 (七重小教諭) 大入幸子 ▽ひたち野うしく小教諭 (神谷小教諭) 上原夕貴 ▽ひたち野うしく小養護教諭 (真鍋小養護教諭) 稲川祐美 ▽ひたち野うしく小主事 (あずま南小主事) 染野司 ▽江戸崎小養護教諭 (新利根中養護教諭) 穴澤貴美子[穴沢貴美子] ▽沼里小教諭 (松葉小教諭) 浅野宏 ▽沼里小教諭 (牛久小教諭) 栗山美紀子 ▽高田小教諭 (生板小教諭) 池田浩 ▽高田小教諭 (久保台小教諭) 富塚純子 ▽高田小主任 (八原小主任) 澤田香奈恵[沢田香奈恵] ▽古渡小教諭 (龍ケ崎小教諭) 葉梨慈子 ▽阿波小教諭 (土浦第五中教諭) 佐藤忠比人 ▽あずま東小教諭 (あずま南小教諭) 紺野芳子 ▽あずま東小教諭 (あずま南小教諭) 星野京美 ▽あずま東小教諭 (大宮小[龍ケ崎市]教諭) 宮本一利 ▽あずま東小教諭 (桜川中[稲敷市]教諭) 久保田健一 ▽あずま北小教諭 (東小[つくばみらい市]教諭) 秋葉克美 ▽あずま北小教諭 (文小教諭) 飯塚孝則 ▽あずま西小教諭 (あずま南小教諭) 黒田喜美子 ▽あずま西小教諭 (牛久南中教諭) 齋田美代子[斎田美代子・斉田美代子] ▽あずま西小養護教諭 (ひたち野うしく小養護教諭) 宮本瞳 ▽木原小教諭 (舟島小教諭) 石井由美子 ▽木原小教諭 (真鍋小教諭) 都賀ひろみ ▽木原小教諭 (金江津中教諭) 小更久美子 ▽安中小教諭 (木原小教諭) 田口修二 ▽安中小養護教諭 (あずま西小養護教諭) 浅野充子 ▽大谷小教諭 (君原小教諭) 大崎浩子 ▽大谷小教諭 (杉並小教諭) 土肥洋一 ▽大谷小教諭 (美浦中教諭) 坂本朋章 ▽大谷小教諭 (下高津小教諭) 山本容子 ▽大谷小教諭 (竹来中教諭) 鈴木拓也 ▽阿見小教諭 (本郷小教諭) 倉重千晶 ▽阿見小教諭 (土浦第二小教諭) 小島綾子 ▽阿見小栄養教諭 (東海南中栄養教諭) 高安美和子 ▽実穀小教諭 (東小[つくば市]教諭) 伊藤美乃 ▽本郷小教諭 (栗原小教諭) 中島明美 ▽本郷小教諭 (舟島小教諭) 宮本知子 ▽本郷小教諭 (龍ケ崎小教諭) 吉田克子 ▽本郷小教諭 (阿見小教諭) 石塚勇樹 ▽本郷小教諭 (阿見小教諭) 小松崎裕子 ▽君原小教諭 (木原小教諭) 中島研一 ▽君原小教諭 (安中小教諭) 松山由紀子 ▽君原小教諭 (向台小教諭) 安本節子 ▽舟島小教諭 (木原小教諭) 和田順子 ▽舟島小教諭 (竹園東中教諭) 塚本清美 ▽舟島小教諭 (新利根小教諭) 飯塚加子未 ▽阿見第一小教諭 (木原小教諭) 緒方美香 ▽阿見第一小教諭 (二の宮小教諭) 篠原摩耶 ▽阿見第一小教諭 (阿見中教諭) 山岡治郎 ▽阿見第二小教諭 (島名小教諭) 矢口雅義 ▽生板小教諭 (みずほ小教諭) 岡安英夫 ▽生板小教諭 (桜が丘小教諭) 鈴木聡美 ▽みずほ小教諭 (龍ケ崎西小教諭) 柏木道子 ▽みずほ小教諭 (布川小教諭) 坂本恭子 ▽金江津小教諭 (大谷小教諭) 木村哲也 ▽金江津小養護教諭 (金江津中養護教諭) 石田あゆみ ▽土浦小教諭 (中村小教諭) 齊藤敬信[斉藤敬信] ▽土浦小教諭 (牛久小教諭) 市村綾乃 ▽下高津小教諭 (下稲吉東小教諭) 高木紀子 ▽下高津小教諭 (志筑小教諭) 池嶋忍[池島忍] ▽下高津小教諭 (茎崎第三小教諭) 中村政男 ▽下高津小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 細野明子 ▽東小[土浦市]教諭 (南小[石岡市]教諭) 三輪由美子 ▽大岩田小教諭 (君原小教諭) 笹目敏久 ▽大岩田小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 岡田淳子 ▽大岩田小係長 (土浦第六中係長) 臼田明美 ▽真鍋小教諭 (土浦第一中教諭) 植村篤裕 ▽真鍋小教諭 (二の宮小教諭) 寺田美代 ▽真鍋小教諭 (吉生小教諭) 中根淳一 ▽真鍋小教諭 (土浦第二中教諭) 小松崎茂 ▽都和小教諭 (今鹿島小教諭) 矢口幸子 ▽都和小教諭 (荒川沖小教諭) 狩野みどり ▽都和小教諭 (真瀬小教諭) 山口弘美 ▽都和小養護教諭 (安中小養護教諭) 西島恵子 ▽荒川沖小教諭 (竹園西小教諭) 金澤初江[金沢初江] ▽荒川沖小教諭 (土浦第四中教諭) 大図倫代 ▽中村小教諭 (奥野小教諭) 島田博子 ▽中村小教諭 (茎崎第一小教諭) 櫻井雅子[桜井雅子] ▽中村小係長 (牛久小係長) 郡司こずえ ▽土浦第二小教諭 (手代木中教諭) 島田雅人 ▽土浦第二小教諭 (ひたち野うしく小教諭) 師岡敦司 ▽土浦第二小主事 (中村小主事) 石川雄基 ▽上大津東小教諭 (阿見第一小教諭) 宮本秀樹 ▽上大津東小教諭 (三村小教諭) 生田目百合子 ▽上大津西小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 松葉麻理奈 ▽神立小教諭 (本郷小教諭) 菅原京子 ▽神立小教諭 (土浦第一中教諭) 小島学 ▽神立小栄養教諭 (岡田小[牛久市]栄養教諭) 小神野あや子 ▽都和南小教諭 (谷田部小教諭) 小松崎久美子 ▽都和南小教諭 (下稲吉小教諭) 根本征子 ▽乙戸小教諭 (大穂中教諭) 竹谷淳 ▽乙戸小教諭 (中村小教諭) 三笠彩佳 ▽菅谷小[土浦市]教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 石川恵子 ▽藤沢小教諭 (手代木南小教諭) 永井明子 ▽斗利出小教諭 (新治中教諭) 小室昌則 ▽石岡小教諭 (小川小教諭) 幡谷理恵子 ▽府中小教諭 (下高津小教諭) 草間理恵 ▽府中小養護教諭 (都和小養護教諭) 小倉正江 ▽東小[石岡市]教諭 (国府中教諭) 吉澤大和[吉沢大和] ▽東小[石岡市]教諭 (下稲吉小教諭) 塚本英之 ▽東小[石岡市]教諭 (小川小教諭) 今泉美香 ▽東小[石岡市]教諭 (下高津小教諭) 遠藤勝彦 ▽東小[石岡市]係長 (新治小[かすみがうら市]係長) 倉田千恵子 ▽三村小教諭 (上大津東小教諭) 櫻井文恵[桜井文恵] ▽三村小教諭 (土浦第二中教諭) 木村晃 ▽三村小教諭 (南小[石岡市]教諭) 小野寺陽子 ▽関川小教諭 (千代田中教諭) 馬立早苗 ▽南小[石岡市]教諭 (関川小教諭) 山本裕之 ▽杉並小教諭 (下稲吉東小教諭) 武川節子 ▽杉並小教諭 (君原小教諭) 廣瀬栄一[広瀬栄一] ▽杉並小教諭 (下稲吉小教諭) 石川礼子 ▽杉並小養護教諭 (吉生小養護教諭) 柴田康子 ▽園部小教諭 (小桜小教諭) 市川幸代 ▽園部小教諭 (葦穂小教諭) 三輪美保 ▽園部小養護教諭 (玉里北小養護教諭) 賀波澤明香[賀波沢明香] ▽東成井小教諭 (岩間第三小教諭) 内田美津子 ▽東成井小教諭 (岡田小[牛久市]教諭) 福田雅人 ▽瓦会小教諭 (霞ヶ浦北小教諭) 酒井直彦 ▽林小教諭 (東成井小教諭) 横田敏恵 ▽恋瀬小教諭 (七会小[かすみがうら市]教諭) 島幸恵 ▽恋瀬小教諭 (真瀬小教諭) 赤羽根愛子 ▽恋瀬小養護教諭 (志筑小養護教諭) 関玲子 ▽葦穂小教諭 (霞ヶ浦南小教諭) 河合光四郎 ▽吉生小教諭 (美野里中教諭) 會沢暢[会沢暢] ▽柿岡小教諭 (七会小[かすみがうら市]教諭) 島田広子 ▽小桜小教諭 (竹園東中教諭) 豊崎千恵 ▽志筑小教諭 (城南中[石岡市]教諭) 藤井重延 ▽新治小[かすみがうら市]教諭 (霞ヶ浦南小教諭) 宮本いみ子 ▽七会小[かすみがうら市]教諭 (下稲吉中教諭) 荻島康生 ▽七会小[かすみがうら市]教諭 (東小[石岡市]教諭) 磯山藍 ▽上佐谷小教諭 (藤沢小教諭) 菱沼和雄 ▽上佐谷小養護教諭 (林小養護教諭) 安田和子 ▽下稲吉小教諭 (田井小教諭) 小野美穂子 ▽下稲吉小教諭 (真鍋小教諭) 勢司辰也 ▽下稲吉小教諭 (林小教諭) 會沢陽子[会沢陽子] ▽下稲吉小教諭 (新治小[かすみがうら市]教諭) 市村靖子 ▽下稲吉東小教諭 (下高津小教諭) 井坂恵利 ▽下稲吉東小教諭 (杉並小教諭) 櫻井かおる[桜井かおる] ▽下稲吉東小教諭 (都和小教諭) 奥田純子 ▽霞ヶ浦北小教諭 (千代田中教諭) 小倉弘明 ▽霞ヶ浦北小教諭 (杉並小教諭) 小松崎佐千枝 ▽霞ヶ浦南小教諭 (上大津東小教諭) 藤井せつ子 ▽栄小教諭 (柳橋小教諭) 鈴木ゆり子 ▽栄小教諭 (桜南小教諭) 澤邉幸子[澤辺幸子・沢邉幸子・沢辺幸子] ▽栄小養護教諭 (上郷小養護教諭) 梶川信子 ▽九重小教諭 (土浦小教諭) 岡田由美子 ▽九重小教諭 (吾妻小教諭) 井坂美香 ▽桜南小教諭 (手代木南小教諭) 塚本和代 ▽桜南小教諭 (九重小教諭) 廣原睦子[広原睦子] ▽桜南小教諭 (筑波東中教諭) 大曽根みのり ▽栗原小教諭 (田水山小教諭) 大和田直樹 ▽栗原小教諭 (阿見第二小教諭) 小田部智美 ▽竹園東小教諭 (小田小教諭) 小泉千枝子 ▽竹園東小教諭 (桜南小教諭) 柴田智子 ▽竹園東小教諭 (沼崎小教諭) 金子知之 ▽竹園東小教諭 (大穂中教諭) 浅尾信也 ▽並木小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 八木智子 ▽並木小教諭 (松代小教諭) 松本京子 ▽並木小教諭 (大曽根小教諭) 加瀬菜穂子 ▽吾妻小教諭 (土浦小教諭) 江崎直美 ▽吾妻小教諭 (谷田部小教諭) 広瀬徹 ▽吾妻小教諭 (大曽根小教諭) 岡崎一美 ▽吾妻小教諭 (沼崎小教諭) 長壁幸子 ▽吾妻小係長 (結城西小係長) 石渕由美子 ▽谷田部小教諭 (都和小教諭) 本橋勝 ▽谷田部小教諭 (桜が丘小教諭) 櫻庭はるみ[桜庭はるみ] ▽谷田部小教諭 (土浦第四中教諭) 渡邊聡[渡辺聡] ▽谷田部小教諭 (吾妻中教諭) 林崎裕子 ▽谷田部小教諭 (向台小教諭) 中澤敏幸[中沢敏幸] ▽谷田部小教諭 (石岡中教諭) 浅野陽子 ▽谷田部小教諭 (吾妻小教諭) 川松恵美 ▽谷田部小教諭 (下根中教諭) 芹澤瑠美[芹沢瑠美] ▽谷田部小教諭 (筑波小教諭) 迎真樹子 ▽真瀬小教諭 (並木小教諭) 助川幸代 ▽真瀬小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 坂本修 ▽島名小教諭 (北条小教諭) 小野村俊徳 ▽島名小教諭 (手代木南小教諭) 飯塚和代 ▽島名小教諭 (谷田部南小教諭) 吉葉和人 ▽島名小教諭 (高崎中教諭) 小澤光幸[小沢光幸] ▽葛城小教諭 (真瀬小教諭) 串田洋子 ▽葛城小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 佐々木香織 ▽葛城小教諭 (並木小教諭) 長谷川由佳 ▽葛城小養護教諭 (土浦第二小養護教諭) 野口ゆみ子 ▽小野川小教諭 (大野小教諭) 清家康浩 ▽小野川小教諭 (阿見小教諭) 渋谷江里 ▽小野川小養護教諭 (向台小養護教諭) 冨山智子[富山智子] ▽小野川小係長 (三島小係長) 高柳正美 ▽手代木南小教諭 (並木小教諭) 奥澤美佐子[奥沢美佐子] ▽手代木南小教諭 (都和南小教諭) 木村芳江 ▽手代木南小教諭 (谷田部小教諭) 古内正信 ▽手代木南小教諭 (大曽根小教諭) 福田ひろみ ▽手代木南小教諭 (朝日中教諭) 岩瀬由美子 ▽沼崎小教諭 (松代小教諭) 奥田和枝 ▽沼崎小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 鈴木はる代 ▽沼崎小教諭 (豊里中教諭) 森島仁美 ▽沼崎小教諭 (高山中教諭) 古川博之 ▽今鹿島小教諭 (七会小[かすみがうら市]教諭) 小田倉敦司 ▽上郷小教諭 (谷原小教諭) 沼野武 ▽上郷小教諭 (下根中教諭) 木下小織 ▽上郷小養護教諭 (谷田部南小養護教諭) 染谷佳子 ▽上郷小係長 (吾妻小係長) 大塚淳子 ▽筑波小教諭 (舟島小教諭) 藤井一司 ▽田井小教諭 (前野小教諭) 高野満美子 ▽北条小教諭 (中根小[牛久市]教諭) 兼村恵子 ▽北条小教諭 (宗道小教諭) 澤田眞由美[沢田眞由美・澤田真由美・沢田真由美] ▽小田小教諭 (豊里中教諭) 飯田祐子 ▽大曽根小教諭 (小田小教諭) 中山恵子 ▽大曽根小教諭 (土浦第二小教諭) 宮本浩子 ▽大曽根小教諭 (田井小教諭) 遠藤一支 ▽大曽根小教諭 (東小[土浦市]教諭) 小野登喜子 ▽大曽根小教諭 (沓掛小教諭) 黒澤陽子[黒沢陽子] ▽大曽根小係長 (谷和原中係長) 中山文子 ▽前野小教諭 (島名小教諭) 齋藤郁子[斎藤郁子・斉藤郁子] ▽前野小教諭 (桜中教諭) 大西秀重 ▽谷田部南小教諭 (小野川小教諭) 菊地宏美 ▽谷田部南小教諭 (土浦第二小教諭) 永山利之 ▽谷田部南小養護教諭 (小田小養護教諭) 市原あゆみ ▽二の宮小教諭 (東小[つくば市]教諭) 久保田孝 ▽二の宮小教諭 (茎崎第二小教諭) 大友美希枝 ▽二の宮小教諭 (ひたち野うしく小教諭) 古田隆 ▽竹園西小教諭 (真鍋小教諭) 高萩起子 ▽竹園西小教諭 (並木小教諭) 須田玉枝 ▽竹園西小教諭 (二の宮小教諭) 棚澤奈緒美[棚沢奈緒美] ▽松代小教諭 (沼崎小教諭) 山中美穂子 ▽松代小教諭 (二の宮小教諭) 佐藤たか子 ▽松代小教諭 (谷田部東中教諭) 宮本由美子 ▽松代小教諭 (竹園東中教諭) 内藤祐太 ▽茎崎第一小教諭 (谷田部小教諭) 大山悦子 ▽茎崎第一小教諭 (阿見第一小教諭) 秋葉弘美 ▽茎崎第一小栄養教諭 (逆井山小栄養教諭) 諸田真紀子 ▽茎崎第二小教諭 (阿見第二小教諭) 吉田信子 ▽茎崎第三小教諭 (茎崎第一小教諭) 中村勝子 ▽茎崎第三小教諭 (東小[石岡市]教諭) 宮越香 ▽小張小教諭 (鉾田小教諭) 原沙奈恵 ▽豊小教諭 (神大実小教諭) 高田照子 ▽三島小教諭 (伊奈中教諭) 長谷川伊作 ▽三島小教諭 (大田小教諭) 岡田和也 ▽板橋小教諭 (福岡小教諭) 荒井ひろみ ▽板橋小教諭 (守谷小教諭) 山中順子 ▽板橋小教諭 (伊奈東中教諭) 海老原真澄 ▽板橋小教諭 (手代木中教諭) 河村亘 ▽谷原小教諭 (筑波東中教諭) 高瀬浩幸 ▽福岡小教諭 (寺原小教諭) 飯島朋子 ▽福岡小教諭 (小張小教諭) 渡邉聡[渡辺聡] ▽小絹小教諭 (伊奈中教諭) 小嶋克己[小島克己] ▽小絹小教諭 (久米小教諭) 田口明子 ▽陽光台小教諭 (三島小教諭) 江草道弘 ▽陽光台小教諭 (ひたち野うしく小教諭) 柳沢玲子 ▽陽光台小教諭 (板橋小教諭) 浅野利喜江 ▽陽光台小教諭 (守谷中教諭) 佐藤志津子 ▽陽光台小教諭 (伊奈東中教諭) 落合謙治 ▽陽光台小教諭 (岡田小[常総市]教諭) 阪口由貴子 ▽取手小教諭 (松前台小教諭) 古谷久恵 ▽取手小養護教諭 (北文間小養護教諭) 杉山靖子 ▽白山小教諭 (御所ヶ丘小教諭) 殿岡秀一 ▽藤代小教諭 (金江津小教諭) 佐々木裕之 ▽藤代小教諭 (宮和田小教諭) 伊藤誠 ▽藤代小教諭 (守谷小教諭) 大熊和代 ▽久賀小教諭 (大野小教諭) 西島稚佳子 ▽久賀小教諭 (大みか小教諭) 柴田慶子 ▽宮和田小教諭 (大井沢小教諭) 小林直也 ▽宮和田小教諭 (布川小教諭) 山本勝志 ▽宮和田小教諭 (御所ヶ丘中教諭) 井原健二 ▽桜が丘小教諭 (高井小教諭) 千葉健一 ▽戸頭小教諭 (愛宕中[守谷市]教諭) 本多紀之 ▽取手西小教諭 (牛久第一中教諭) 菊地真理子 ▽取手西小教諭 (北文間小教諭) 遠藤尚子 ▽取手西小教諭 (神立小教諭) 佐藤しのぶ ▽大井沢小教諭 (高田小教諭) 宮本知子 ▽大井沢小教諭 (取手小教諭) 中村良美 ▽大野小教諭 (宮和田小教諭) 畠山真由美 ▽大野小教諭 (大井沢小教諭) 伊津野和泉 ▽高野小[守谷市]教諭 (守谷小教諭) 滝しずか ▽守谷小教諭 (小絹小教諭) 倉田毅 ▽守谷小教諭 (水海道小教諭) 間宮京子 ▽守谷小教諭 (高野小[守谷市]教諭) 山野井文子 ▽守谷小教諭 (御所ヶ丘小教諭) 倉持久美子 ▽守谷小教諭 (佐野小教諭) 久米聡美 ▽守谷小養護教諭 (取手小養護教諭) 小松香里 ▽黒内小教諭 (小絹小教諭) 福田啓子 ▽黒内小教諭 (宮和田小教諭) 五来渚 ▽御所ヶ丘小教諭 (白山小教諭) 木下陽子 ▽御所ヶ丘小教諭 (守谷小教諭) 信田菜穂子 ▽松前台小教諭 (取手小教諭) 堀越紀子 ▽松ヶ丘小教諭 (神大実小教諭) 飯田明美 ▽文小教諭 (生板小教諭) 渡辺正子 ▽文小教諭 (馴柴小教諭) 椿智里 ▽文小教諭 (あずま北小教諭) 小松原英樹 ▽文小教諭 (あずま西小教諭) 鮭川春菜 ▽文小養護教諭 (取手第二中養護教諭) 中村まさえ ▽文間小教諭 (桜が丘小教諭) 海老原清一 ▽文間小教諭 (谷田部小教諭) 内山静 ▽文間小係長 (高井小係長) 成嶋亜紀子[成島亜紀子] ▽布川小教諭 (金江津中教諭) 寺崎芳文 ▽布川小教諭 (藤代南中教諭) 永井晶也

茨城県 小中学校(鹿行教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 小中学校

《鹿行教育事務所管内》
(鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市)

◎小学校
【退職】
▽(波野小) 麻生かつ江 ▽(高松小) 内田充子 ▽(三笠小) 信田良枝 ▽(大同東小) 額賀和彦 ▽(中野東小) 佐藤純子 ▽(大生原小) 高田洋美 ▽(日の出小) 笹本仁子 ▽(日の出小) 仲澤久仁江[仲沢久仁江] ▽(息栖小) 木之内瑞代 ▽(息栖小) 榮家美穂子[栄家美穂子] ▽(軽野東小) 安藤保枝 ▽(軽野東小) 花ヶ崎智代 ▽(軽野東小) 大塚淳子 ▽(大野原小) 菅沢のぶ子 ▽(横瀬小) 箕輪和章 ▽(深芝小) 正木悦夫 ▽(植松小) 廣野幸男[広野幸男] ▽(須田小) 高安榮子[高安栄子] ▽(玉造小) 郡司賢一 ▽(玉造小) 大原幸江 ▽(北浦小) 松下吉男 ▽(旭西小) 楠真理子 ▽(当間小) 飯島友子 ▽(当間小) 兒玉桂子[児玉桂子] ▽(鉾田小) 伊丹久豊 ▽(串挽小) 鬼沢和子 ▽(串挽小) 駒舘憲治[駒館憲治] ▽(串挽小) 柳詩郎 ▽(上島東小) 江橋宏明 ▽(白鳥東小) 柏明 ▽(白鳥西小) 荒張千鶴子 ▽(鉾田北小) 川上敏子 ▽(潮来小) 方波見泰子 ▽(上島西小) 横田登喜子

【転任】
▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]社会教育主事 (鹿島小教諭) 石原国星 ▽鹿行教育事務所[潮来市]指導主事 (大生原小教諭) 小松崎弘樹 ▽教育研修センター指導主事 (日の出小教諭) 小島剛史 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (息栖小教諭) 永尾義江 ▽鹿島特別支援教諭 (植松小教諭) 幸保睦 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (太田小[神栖市]教諭) 幡明枝 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事 (旭北小教諭) 平野美津子 ▽鹿行教育事務所[鉾田市]社会教育主事 (鉾田北小教諭) 近藤由美

【新採等】
▽波野小 弦間徹 ▽豊郷小 村田るつき ▽鹿島小 方波見睦 ▽鹿島小 長峰沙也加 ▽高松小 谷藤安友実 ▽平井小 池田真美 ▽三笠小 高崎省吾 ▽三笠小 間中絵梨香 ▽鉢形小 淺沼永寿[浅沼永寿] ▽大同東小 菅原拓也 ▽大同西小 額賀千絢 ▽中野東小 白井佑実 ▽中野西小 長峰悠記 ▽延方小 小松直樹 ▽日の出小 助川雄太 ▽日の出小 梶原杏奈 ▽息栖小 木内英之 ▽息栖小 高津里沙 ▽軽野東小 梅岡拓也 ▽軽野東小 黒澤里那[黒沢里那] ▽大野原小 藤代兼続 ▽大野原小 方波見妙 ▽横瀬小 仲澤美季[仲沢美季] ▽横瀬小 高梨瑞恵 ▽大野原西小 松尾大樹 ▽大野原西小 西山純乃 ▽深芝小 石川直人 ▽深芝小 長谷川祐子 ▽波崎小 金川瑞希 ▽植松小 大堀涼 ▽須田小 加藤里実 ▽柳川小 谷田川貴文 ▽麻生小 仲内彩 ▽麻生東小 三瓶和也 ▽玉造小 清水祐佳 ▽玉造小 入江弘之 ▽北浦小 田所真紀 ▽旭東小 藤岡美咲 ▽旭南小 岩本陸哉 ▽旭西小 小林翔 ▽鉾田小 大津京 ▽串挽小 江幡静香 ▽上島東小 佐野純一 ▽上島西小 鈴木貴子 ▽白鳥東小 上杉望 ▽白鳥西小 田口真帆 ▽鉾田北小 宮嶋将人[宮島将人] ▽鉾田北小 戸塚真由美 ▽三笠小 和田実優那 ▽息栖小 小野瀬麻衣

【配置換え等】
▽豊津小係長 (豊津小主任) 越川悟 ▽豊津小教諭 (旭南小教諭) 太田裕美 ▽鹿島小教諭 (潮来第二中教諭) 前田明美 ▽高松小教諭 (鹿野中教諭) 志藤幸也 ▽高松小教諭 (平井中教諭) 成田雄介 ▽高松小主任 (大野原西小主任) 八並奈津子 ▽平井小教諭 (深芝小教諭) 長者久保俊 ▽平井小養護教諭 (津知小養護教諭) 平須賀貴子 ▽三笠小教諭 (麻生小教諭) 大野真紀 ▽三笠小教諭 (大同東小教諭) 西村真実 ▽三笠小係長 (旭北小係長) 海老原宏美 ▽大同東小教諭 (柳川小教諭) 大崎弘之 ▽大同東小教諭 (鉢形小教諭) 太田樹人 ▽大同西小教諭 (麻生小教諭) 倉河佳央 ▽中野東小係長 (中野東小主任) 谷仲香世子 ▽中野東小教諭 (深芝小教諭) 生井澤則子[生井沢則子] ▽中野東小教諭 (須田小教諭) 木嶋剛[木島剛] ▽中野西小主事 (新宮小主事) 笠原智津子 ▽潮来小教諭 (三笠小教諭) 生井澤克江[生井沢克江] ▽潮来小養護教諭 (大野原小養護教諭) 野口まゆみ ▽津知小養護教諭 (波野小養護教諭) 一谷ひろ子 ▽大生原小教諭 (潮来小教諭) 岸根健二 ▽大生原小教諭 (日の出中教諭) 宮田直人 ▽延方小教諭 (麻生小教諭) 森内昌子 ▽延方小教諭 (麻生中教諭) 小沼由希江 ▽延方小教諭 (下稲吉小教諭) 田口美紗都 ▽日の出小教諭 (麻生東小教諭) 大塚もと子 ▽日の出小教諭 (あずま北小教諭) 後藤由美 ▽日の出小教諭 (牛堀小教諭) 須之内瑠美子 ▽日の出小教諭 (大野原西小教諭) 高野真美 ▽息栖小教諭 (大野原小教諭) 谷田川千年 ▽息栖小教諭 (三笠小教諭) 大宮時子 ▽息栖小教諭 (大野原小教諭) 筒井好美 ▽息栖小教諭 (軽野小教諭) 水上夏紀 ▽息栖小教諭 (波崎西小教諭) 根橋美幸 ▽息栖小教諭 (日の出小教諭) 中村愛 ▽息栖小教諭 (神栖第四中教諭) 金井勇人 ▽軽野小教諭 (息栖小教諭) 大里恵 ▽軽野小教諭 (三笠小教諭) 山上美幸 ▽軽野小教諭 (波崎第四中教諭) 並木愛 ▽軽野東小教諭 (波崎第一中教諭) 溝口洋子 ▽軽野東小教諭 (波崎小教諭) 明田その子 ▽軽野東小教諭 (東中[稲敷市]教諭) 菊池康弘 ▽大野原小教諭 (土合小教諭) 横田量壱 ▽大野原小教諭 (軽野東小教諭) 大崎由実子 ▽大野原小教諭 (平井小教諭) 太田徳枝 ▽大野原小養護教諭 (軽野東小養護教諭) 赤出川真梨子 ▽横瀬小教諭 (波崎第四中教諭) 齋藤早苗[斎藤早苗・斉藤早苗] ▽大野原西小教諭 (神栖第二中教諭) 渡邉宏幸[渡辺宏幸] ▽大野原西小教諭 (軽野東小教諭) 宮内ゆか ▽大野原西小係長 (高松小係長) 坂上香織 ▽深芝小教諭 (神栖第二中教諭) 内野とし子 ▽深芝小教諭 (中野東小教諭) 谷田川理恵 ▽深芝小教諭 (波崎第一中教諭) 片岡英樹 ▽波崎小教諭 (息栖小教諭) 片岡玲子 ▽波崎小教諭 (波崎第四中教諭) 池田友美 ▽波崎西小係長 (波崎西小主任) 根本晴代 ▽波崎西小教諭 (波崎小教諭) 安藤尚子 ▽波崎西小教諭 (土合小教諭) 才賀裕子 ▽植松小教諭 (大野原小教諭) 古谷信行 ▽植松小教諭 (波崎小教諭) 藤代江身 ▽土合小教諭 (深芝小教諭) 西広桂一 ▽土合小教諭 (波崎第二中教諭) 加納大輔 ▽太田小[神栖市]教諭 (神栖第四中教諭) 鹿間寿枝 ▽須田小教諭 (大野原小教諭) 藤岡春雄 ▽麻生小教諭 (日の出小教諭) 坂本敬子 ▽麻生小教諭 (平井小教諭) 齋藤知子[斎藤知子・斉藤知子] ▽麻生小教諭 (延方小教諭) 徳宿梨乃 ▽麻生東小教諭 (上島西小教諭) 中島洋子 ▽麻生東小教諭 (野友小教諭) 石神賢一 ▽玉造小教諭 (牛堀中教諭) 礒山百合子 ▽玉造小教諭 (白鳥西小教諭) 西谷恵美子 ▽玉造小教諭 (新治小[かすみがうら市]教諭) 岡野美由起 ▽玉造小教諭 (旭中教諭) 櫻井弘次[桜井弘次] ▽玉造小教諭 (日の出中教諭) 石山強 ▽北浦小教諭 (波野小教諭) 木村淳子 ▽北浦小教諭 (延方小教諭) 野口修成 ▽旭南小教諭 (上島東小教諭) 宇佐見裕一 ▽旭西小教諭 (大野中教諭) 山口勲 ▽旭西小教諭 (大同東小教諭) 田山雅樹 ▽旭西小養護教諭 (高松中養護教諭) 関根幸枝 ▽旭北小教諭 (諏訪小[鉾田市]教諭) 額賀由美子 ▽旭北小主事 (三笠小主事) 根本身奈 ▽当間小教諭 (中野東小教諭) 方波見久恵 ▽当間小教諭 (田彦小教諭) 鈴木達也 ▽鉾田小教諭 (上島西小教諭) 飯島敏子 ▽鉾田小教諭 (麻生小教諭) 下河邊美知子[下河辺美知子] ▽諏訪小[鉾田市]教諭 (波崎第三中教諭) 高柳かおる ▽諏訪小[鉾田市]教諭 (旭中教諭) 庄司貞夫 ▽大竹小教諭 (鉾田南中教諭) 増形岳 ▽大竹小教諭 (大同西小教諭) 袴塚亜衣 ▽串挽小教諭 (新宮小教諭) 長山武司 ▽串挽小教諭 (高松小教諭) 加藤忍 ▽上島東小教諭 (麻生東小教諭) 金澤秀子[金沢秀子] ▽上島西小教諭 (麻生中教諭) 根崎浩子 ▽上島西小教諭 (旭西小教諭) 川原井克明 ▽白鳥東小教諭 (潮来小教諭) 真家恭子 ▽白鳥西小教諭 (潮来小教諭) 田口勝達 ▽白鳥西小教諭 (鉾田南中教諭) 根岸寿治 ▽鉾田北小教諭 (玉造小教諭) 石崎美智子 ▽鉾田北小教諭 (玉里小教諭) 成井京子 ▽鉾田北小教諭 (白鳥東小教諭) 渡邊さをり[渡辺さをり] ▽鉾田北小教諭 (新宮小教諭) 鬼沢久美子




◎中学校
【退職】
▽(鹿島中) 野口紀子 ▽(大野中) 磯山光子 ▽(潮来第一中) 鶴岡弘子 ▽(潮来第二中) 小林由香 ▽(牛堀中) 郡司俊 ▽(波崎第二中) 村上惇 ▽(波崎第三中) 栗俣幸司 ▽(北浦中) 梶浦由布子 ▽(玉造中) 塙恵子 ▽(鉾田北中) 高橋いみ子 ▽(大洋中) 渡辺里果子 ▽(大洋中) 壹岐奈穂美[壱岐奈穂美] ▽(大野中) 奈良崎富美子 ▽(牛堀中) 中村隆子

【転任】
▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (鹿島中教諭) 神宮司剛 ▽学校教育部義務教育課指導主事 (高松中教諭) 根本英生 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (波崎第三中教諭) 遠藤芳輝 ▽鹿行教育事務所[行方市]指導主事 (玉造中教諭) 石川英樹

【新採等】
▽鹿島中 須藤彩 ▽平井中 友部優花 ▽日の出中 宮内香菜 ▽牛堀中 戸高優介 ▽神栖第一中 奥村祥子 ▽神栖第一中 大川瑞季 ▽神栖第二中 清水剛 ▽神栖第二中 村上紗恵 ▽神栖第四中 板橋達哉 ▽神栖第四中 藤代真維 ▽神栖第四中 堤直人 ▽波崎第二中 和知葵 ▽波崎第二中 高野唯斗 ▽波崎第四中 秋葉久瑠実 ▽波崎第四中 荒井貴将 ▽麻生中 小林圭 ▽北浦中 関川雅大 ▽玉造中 高橋知華 ▽玉造中 森花音 ▽旭中 瓜阪亮磨 ▽旭中 立川輝 ▽鉾田北中 根本裕太 ▽鉾田北中 大川美侑 ▽鉾田南中 山田友希 ▽大洋中 宇井俊介 ▽牛堀中 茂中瑞希 ▽北浦中 中村絵理香 ▽神栖第三中 原悠真

【配置換え等】
▽鹿島中教諭 (軽野小教諭) 木滝忠彦 ▽鹿島中教諭 (神栖第四中教諭) 黒澤和敏[黒沢和敏] ▽鹿島中教諭 (鉾田南中教諭) 菊巒隆博 ▽鹿島中教諭 (波崎第三中教諭) 冨塚真一[富塚真一] ▽鹿島中教諭 (平井小教諭) 矢島幸太郎 ▽鹿島中教諭 (長山中教諭) 西尾佳将 ▽高松中教諭 (鹿島中教諭) 平須賀和 ▽高松中養護教諭 (平井小養護教諭) 山崎静香 ▽鹿野中教諭 (旭中教諭) 中根美洋 ▽鹿野中教諭 (牛久小教諭) 大黒道也 ▽大野中教諭 (鹿野中教諭) 松本浩 ▽大野中教諭 (息栖小教諭) 宮本和美 ▽大野中教諭 (潮来第二中教諭) 横田拓也 ▽潮来第二中教諭 (深芝小教諭) 門井春乃 ▽潮来第二中教諭 (玉造小教諭) 山口洋子 ▽潮来第二中教諭 (神栖第一中教諭) トリッグス淳子 ▽日の出中教諭 (神栖第一中教諭) 森口繁典 ▽日の出中教諭 (波崎第四中教諭) 大久保奈央子 ▽日の出中教諭 (日の出小教諭) 泉尚志 ▽牛堀中教諭 (鹿島中教諭) 錦織百代 ▽牛堀中教諭 (大竹小教諭) 平賀恵美子 ▽神栖第二中教諭 (牛堀中教諭) 末光美也子 ▽神栖第二中教諭 (神栖第四中教諭) 佐藤俊介 ▽神栖第三中教諭 (神栖第二中教諭) 小野あゆみ ▽神栖第四中教諭 (息栖小教諭) 檜山和美[桧山和美] ▽神栖第四中教諭 (鹿島中教諭) 荻久乃 ▽神栖第四中教諭 (植松小教諭) 今泉貴吉 ▽波崎第一中教諭 (須田小教諭) 泊由佳 ▽波崎第一中係長 (神栖第三中係長) 佐久間直子 ▽波崎第二中養護教諭 (深芝小養護教諭) 大山奈織美 ▽波崎第三中教諭 (東中[稲敷市]教諭) 宮本和也 ▽波崎第三中教諭 (波崎西小教諭) 墨岡亜古 ▽波崎第三中係長 (波崎第一中係長) 渡會浩樹[渡会浩樹] ▽波崎第四中教諭 (神栖第四中教諭) 多辺田弘之 ▽麻生中教諭 (大野中教諭) 山本毅彦 ▽麻生中教諭 (大洋中教諭) 上田哲也 ▽麻生中係長 (中野西小係長) 志藤有紀 ▽北浦中教諭 (麻生中教諭) 五十野猛 ▽北浦中教諭 (玉造小教諭) 小幡大輔 ▽玉造中教諭 (北浦中教諭) 長島与志美 ▽玉造中教諭 (野友小教諭) 飯田浩彦 ▽玉造中教諭 (鉾田南中教諭) 内村優 ▽旭中教諭 (大洋中教諭) 小島貴子 ▽旭中教諭 (緑岡中教諭) 日向寺信治 ▽旭中教諭 (日の出中教諭) 秋山みゆき ▽旭中教諭 (阿見第一小教諭) 小川千寿 ▽鉾田北中教諭 (玉造中教諭) 田山立子 ▽鉾田南中教諭 (大野原西小教諭) 窪谷理 ▽鉾田南中教諭 (笠原中教諭) 金澤一憲[金沢一憲] ▽鉾田南中教諭 (潮来第二中教諭) 川又由之 ▽鉾田南中教諭 (平井小教諭) 川又和紀 ▽大洋中教諭 (上島西小教諭) 高野貞一郎

茨城県 小中学校・日立特別支援(県北教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆茨城県29年度小中学校

《県北教育事務所管内》
(日立市、常陸太田市、高萩市、北茨城市)

◎小学校
【退職】
▽(機初小) 森まり ▽(機初小) 村上美香子 ▽(西小沢小) 鈴木綾子 ▽(誉田小) 片根功博 ▽(郡戸小) 岩間満子 ▽(久米小) 井坂定夫 ▽(久米小) 森田玲子 ▽(久米小) 外岡則子 ▽(久米小) 勝山沙織 ▽(山田小) 瀧益博[滝益博] ▽(滑川小) 鈴木君枝 ▽(河原子小) 長谷川裕子 ▽(河原子小) 百々塚孝子 ▽(成沢小) 篠原一也 ▽(成沢小) 小泉知子 ▽(大沼小) 菊池裕 ▽(大沼小) 大森智子 ▽(金沢小) 直井寿弥 ▽(金沢小) 足立澄子 ▽(田尻小) 永山恵美子 ▽(田尻小) 福地秀彰 ▽(田尻小) 薄井京子 ▽(田尻小) 大友裕美子 ▽(日高小) 倉持親子 ▽(日高小) 小泉整子 ▽(中里小) 白土仁 ▽(櫛形小) 榎田昌子 ▽(高萩小) 小林輝子 ▽(中郷第一小) 木田多恵子 ▽(中郷第二小) 大澤敦子[大沢敦子] ▽(石岡小) 清水洋一 ▽(精華小) 鈴木薫 ▽(金砂郷小) 羽石淳子 ▽(山部小) 竹内明子 ▽(松岡小) 鈴木章子 ▽(坂本小) 小野孝子

【転任】
▽日立市教育委員会指導主事 (大みか小教諭) 戸邊政光[戸辺政光] ▽県北教育事務所[日立市]社会教育主事 (田尻小教諭) 鴨志田誠 ▽近代美術館天心記念五浦分館首席学芸主事 (田尻小教諭) 村山佐知子 ▽教育研修センター指導主事 (坂本小教諭) 坂本要 ▽県北教育事務所[日立市]指導主事 (櫛形小教諭) 正木啓道 ▽県北教育事務所[高萩市]社会教育主事 (秋山小教諭) 佐藤みゆき

【新採等】
▽太田小[常陸太田市] 鹿志村岳央 ▽機初小 直井雄一郎 ▽幸久小 小貫祥子 ▽久米小 荻村智史 ▽里美小 根本真希 ▽助川小 遊佐大樹 ▽会瀬小 松本さおり ▽宮田小 有坂良 ▽滑川小 鐵直紀[鉄直紀] ▽大久保小 安島希 ▽大久保小 (日立市教育研究所) 村上真弓 ▽河原子小 黒羽ひとみ ▽成沢小 伊藤瑠那 ▽諏訪小[日立市] 廣木香菜[広木香菜] ▽大沼小 飛田湧樹 ▽金沢小 萩谷穂乃香 ▽塙山小 安齋由華[安斎由華・安斉由華] ▽油縄子小 山縣千夏[山県千夏] ▽田尻小 夏井尚馬 ▽田尻小 大森唯志 ▽田尻小 (水戸飯富特別支援教諭) 田所和彦 ▽日高小 増田祐輝 ▽豊浦小 大森花音 ▽豊浦小 (総務課[教育財団]文化財保護主事) 木村光輝 ▽坂本小 萩谷咲歩 ▽櫛形小 唐木唯 ▽櫛形小 籠島諒 ▽高萩小 松田幸菜 ▽中郷第一小 木村礼香 ▽精華小 相田慎也 ▽中妻小 柳平愛 ▽豊浦小 石神優佳 ▽櫛形小 小田部美咲 ▽水木小 六崎郁美 ▽金沢小 佐川友也 ▽塙山小 飯田尚子 ▽平潟小 後藤彩奈

【配置換え等】
▽太田小[常陸太田市]教諭 (滑川中教諭) 石井隼人 ▽太田小[常陸太田市]教諭 (菅谷小[那珂市]教諭) 大曽根智子 ▽機初小教諭 (久慈小教諭) 綿引真一 ▽機初小教諭 (豊浦小教諭) 羽石洋子 ▽機初小教諭 (日立特別支援教諭) 諸橋千津子 ▽機初小教諭 (豊浦小教諭) 宮澤夏菜[宮沢夏菜] ▽西小沢小教諭 (会瀬小教諭) 吉田倫子 ▽西小沢小教諭 (太田小[常陸太田市]教諭) 春山正典 ▽西小沢小主事 (塙山小主事) 吉田茜 ▽幸久小教諭 (中郷中教諭) 島根香代 ▽佐竹小教諭 (機初小教諭) 猿田文雄 ▽誉田小教諭 (金砂郷中教諭) 横田格 ▽誉田小教諭 (郡戸小教諭) 橋本純子 ▽誉田小教諭 (東小沢小教諭) 柳橋哲子 ▽誉田小養護教諭 (世矢小養護教諭) 深谷有子 ▽世矢小教諭 (助川小教諭) 山下身江子 ▽世矢小養護教諭 (山田小養護教諭) 浅野明美 ▽金砂郷小養護教諭 (誉田小養護教諭) 飯田晴美 ▽郡戸小教諭 (大みか小教諭) 平賀千絵 ▽久米小教諭 (滑川小教諭) 寺門深雪 ▽久米小教諭 (里美小教諭) 平根由香 ▽久米小教諭 (金沢小教諭) 門井かおり ▽山田小養護教諭 (豊浦小養護教諭) 稲田絵理 ▽里美小教諭 (日立特別支援教諭) 芳賀早苗 ▽里美小教諭 (水府小教諭) 和田留美子 ▽助川小教諭 (大久保中教諭) 國井真由美[国井真由美] ▽助川小教諭 (大久保小教諭) 佐藤生子 ▽会瀬小教諭 (世矢小教諭) 中島有紀子 ▽会瀬小養護教諭 (油縄子小養護教諭) 白土祐子 ▽宮田小教諭 (日高小教諭) 益子百合子 ▽宮田小主任 (仲町小主任) 大川亮子 ▽滑川小教諭 (助川小教諭) 服部美和 ▽仲町小教諭 (中里小教諭) 白石和広 ▽仲町小教諭 (塙山小教諭) 鈴尾雅子 ▽中小路小教諭 (勝田第二中教諭) 岡田将 ▽中小路小養護教諭 (田尻小養護教諭) 高井純子 ▽大久保小係長 (日立特別支援主任) 神谷珠代 ▽大久保小教諭 (誉田小教諭) 佐藤妙子 ▽大久保小教諭 (幸久小教諭) 山崎惠美子[山崎恵美子] ▽大久保小教諭 (中小路小教諭) 吉澤洋晃[吉沢洋晃] ▽成沢小教諭 (大みか小教諭) 大矢浩一 ▽成沢小教諭 (平沢中教諭) 宮﨑学[宮崎学] ▽成沢小教諭 (寿小教諭) 大高麻里 ▽諏訪小[日立市]教諭 (内原中教諭) 長岡立大 ▽水木小養護教諭 (大宮中養護教諭) 塚原美帆 ▽大みか小係長 (日立特別支援主任) 鎌田るみ子 ▽大みか小教諭 (大沼小教諭) 雨貝茂美 ▽大みか小教諭 (日高小教諭) 鈴木ゆかり ▽大みか小教諭 (大久保中教諭) 植田知行 ▽大沼小教諭 (諏訪小[日立市]教諭) 渡辺真弓 ▽大沼小教諭 (機初小教諭) 鈴木綾子 ▽大沼小教諭 (油縄子小教諭) 西野恵子 ▽大沼小教諭 (中郷第一小教諭) 榊美紀 ▽大沼小教諭 (塙山小教諭) 木下若葉 ▽大沼小教諭 (北条小教諭) 佐藤圭介 ▽金沢小教諭 (機初小教諭) 大森えり子 ▽金沢小教諭 (日立特別支援教諭) 三浦悦利子 ▽塙山小教諭 (幸久小教諭) 園部友子 ▽塙山小教諭 (西小沢小教諭) 大森克子 ▽油縄子小教諭 (宮田小教諭) 神林貴博 ▽油縄子小養護教諭 (大久保中養護教諭) 皆川貴代子 ▽田尻小教諭 (宮田小教諭) 齋藤健[斎藤健・斉藤健] ▽田尻小教諭 (誉田小教諭) 宮下久美 ▽田尻小養護教諭 (日高中養護教諭) 米山恵利 ▽日高小教諭 (水木小教諭) 赤津好美 ▽日高小教諭 (高萩小教諭) 坂本晴美 ▽日高小教諭 (高萩小教諭) 宇須井一江 ▽日高小教諭 (大沼小教諭) 日下部真知子 ▽日高小教諭 (助川小教諭) 前野陽子 ▽豊浦小教諭 (松岡小教諭) 作間雅子 ▽豊浦小教諭 (精華小教諭) 直井里枝 ▽豊浦小教諭 (高萩小教諭) 古谷彩 ▽坂本小教諭 (柳河小教諭) 関五月 ▽坂本小教諭 (郡戸小教諭) 宇野美由紀 ▽坂本小教諭 (西豊田小教諭) 小圷龍平[小圷竜平] ▽中里小教諭 (滑川小教諭) 高橋聡美 ▽中里小教諭 (機初小教諭) 佐藤緑 ▽中里小教諭 (仲町小教諭) 中村晴彦 ▽櫛形小教諭 (仲町小教諭) 秋山節子 ▽櫛形小教諭 (油縄子小教諭) 原努 ▽櫛形小教諭 (中郷第一小教諭) 橋本幸子 ▽櫛形小教諭 (中郷中教諭) 芳賀将太 ▽櫛形小係長 (水木小係長) 窪木陽子 ▽山部小教諭 (君田中教諭) 若杉悠治 ▽山部小教諭 (日高小教諭) 林田篤子 ▽山部小養護教諭 (関本中養護教諭) 藤垣里沙 ▽高萩小教諭 (諏訪小[日立市]教諭) 友部巌浩 ▽高萩小教諭 (宮田小教諭) 宮本順子 ▽高萩小教諭 (中郷第二小教諭) 田中克枝 ▽高萩小教諭 (日立特別支援教諭) 早川友子 ▽高萩小教諭 (神谷小教諭) 吉原由季子 ▽秋山小教諭 (東小[高萩市]教諭) 齊藤貴司[斉藤貴司] ▽秋山小教諭 (豊浦小教諭) 石貝史子 ▽秋山小教諭 (君田中教諭) 紺野仁美 ▽松岡小教諭 (中郷第一小教諭) 笹木明美 ▽松岡小教諭 (君田小教諭) 小薗江徹朗[小園江徹朗] ▽松岡小教諭 (君田小教諭) 沼田博子 ▽松岡小教諭 (豊浦小教諭) 内田典子 ▽松岡小教諭 (高萩小教諭) 久保田ゆかり ▽松岡小養護教諭 (君田中養護教諭) 宮崎ゆり ▽東小[高萩市]教諭 (豊浦小教諭) 大高敦 ▽東小[高萩市]養護教諭 (石岡小養護教諭) 今川美代子 ▽中郷第一小教諭 (豊浦小教諭) 渡辺光 ▽中郷第一小教諭 (山部小教諭) 加茂久仁子 ▽中郷第一小教諭 (日高小教諭) 大谷敬司 ▽中郷第一小教諭 (成沢小教諭) 吉塚美樹 ▽中郷第一小教諭 (関南小教諭) 青天目覚 ▽中郷第二小係長 (中郷第二小主任) 小寺瞳 ▽中郷第二小教諭 (日立特別支援教諭) 遠藤恵子 ▽中郷第二小教諭 (明徳小教諭) 内村恒 ▽中郷第二小養護教諭 (会瀬小養護教諭) 冨塚明子[富塚明子] ▽石岡小教諭 (松岡中教諭) 正木直美 ▽石岡小教諭 (豊浦小教諭) 赤塚雅信 ▽精華小教諭 (中郷第一小教諭) 鈴木玲子 ▽精華小教諭 (日高小教諭) 会川学 ▽明徳小教諭 (櫛形小教諭) 渡辺恭子 ▽関南小教諭 (櫛形小教諭) 根本敦子 ▽平潟小教諭 (駒王中教諭) 佐山充 ▽平潟小養護教諭 (東小[高萩市]養護教諭) 滝恵 ▽関本小教諭 (常北中[北茨城市]教諭) 江田麻沙美



◎特別支援学校・中学校
【退職】
▽(日立特別支援) 小路陽子 ▽(日立特別支援) 大内浩子 ▽(太田中) 綿引一枝 ▽(世矢中) 豊田栄之 ▽(金砂郷中) 園部健一 ▽(金砂郷中) 豊田俊広 ▽(助川中) 竹中章雄 ▽(助川中) 佐藤光恵 ▽(平沢中) 皆川浩志 ▽(駒王中) 田地幸子 ▽(大久保中) 佐藤敏雄 ▽(大久保中) 垰寛 ▽(河原子中) 中野延彦 ▽(河原子中) 清水祐里 ▽(泉丘中) 渡邊好一[渡辺好一] ▽(泉丘中) 岡田代士巳 ▽(豊浦中) 増渕智久 ▽(坂本中) 澤幡敏彦[沢幡敏彦] ▽(十王中) 根本幸雄 ▽(君田中) 佐藤肇 ▽(君田中) 伊勢井真一 ▽(華川中) 川尻正則 ▽(華川中) 滑川伊知郎 ▽(関本中) 高橋範子 ▽(駒王中) 深作眞澄[深作真澄] ▽(秋山中) 樫村京子 ▽(華川中) 渡辺かおり ▽(平沢中) 照山浩子

【転任】
▽日立市教育研究所指導主事 (日立特別支援教諭) 中村香里 ▽勝田特別支援教諭 (日立特別支援教諭) 湯瀬佳澄 ▽常陸太田特別支援教諭 (日立特別支援教諭) 川口むつみ ▽国体・障害者スポーツ大会局競技・式典課指導主事 (太田中教諭) 木村貴洋 ▽県北教育事務所[常陸太田市]指導主事 (峰山中教諭) 宮田英男 ▽日立第一高附属中教諭 (助川中教諭) 椎名慶典 ▽勝田特別支援教頭 (滑川中教諭) 小澤理江[小沢理江] ▽日立市教育委員会指導主事 (十王中教諭) 柴田雅明 ▽日立第一高附属中教諭 (秋山中教諭) 谷田部千加子 ▽総務企画部総務課[水戸生涯学習センター]社会教育主事 (松岡中教諭) 小堀隆弘 ▽県北教育事務所[北茨城市]指導主事 (磯原中教諭) 芳賀隆 ▽県北教育事務所[北茨城市]社会教育主事 (関本中教諭) 鬼澤弘治[鬼沢弘治]

【新採等】
▽日立特別支援 (北茨城特別支援教諭) 横田和佳代 ▽日立特別支援 (鹿島特別支援教諭) 鈴木祐大 ▽日立特別支援 (伊奈特別支援教諭) 櫻井沙織[桜井沙織] ▽太田中 谷内里穂 ▽峰山中 三寄真弓 ▽瑞竜中 森山覚 ▽金砂郷中 桑名洸典 ▽助川中 小林由明 ▽助川中 渡邉悠香[渡辺悠香] ▽助川中 (日立第一高附属中教諭) 萩原知樹 ▽平沢中 (日立市教育委員会指導主事) 大和田聡 ▽駒王中 小川優 ▽駒王中 (日立第一高附属中教諭) 中村由紀子 ▽駒王中 (県北教育事務所[日立市]指導主事) 細谷豊 ▽滑川中 梶山雄基 ▽多賀中 黒羽慎吾 ▽大久保中 梶山真理絵 ▽大久保中 大内優貴 ▽河原子中 (近代美術館[天心記念五浦分館]主任学芸主事) 横山智絵 ▽泉丘中 池田悠紀 ▽泉丘中 佐藤健一 ▽泉丘中 森川正徳 ▽日高中 橋本郷史 ▽日高中 吉久保俊輔 ▽豊浦中 藤村弥生 ▽豊浦中 安藤啓太 ▽久慈中 小菅啓二 ▽久慈中 島村秀美 ▽十王中 安藤圭祐 ▽十王中 大和田祐輝 ▽十王中 (日立市教育委員会指導主事) 宮本賢一 ▽秋山中 三戸雄太 ▽松岡中 平澤涼[平沢涼] ▽中郷中 鬼澤玲奈[鬼沢玲奈] ▽磯原中 黒須彩織 ▽華川中 佐藤宏太 ▽常北中[北茨城市] 本多達也 ▽関本中 遠藤晃佑 ▽秋山中 廣瀬朝美[広瀬朝美] ▽平沢中 井坂季樹

【配置換え等】
▽日立特別支援教諭 (金沢小教諭) 須藤貴志 ▽日立特別支援教諭 (大久保中教諭) 雨貝康雄 ▽日立特別支援教諭 (華川中教諭) 坂本教子 ▽日立特別支援教諭 (秋山小教諭) 倉田美穂子 ▽日立特別支援教諭 (西小沢小教諭) 梅原由紀子 ▽日立特別支援教諭 (中郷第一小教諭) 下山田洋子 ▽日立特別支援教諭 (塙山小教諭) 根本淳子 ▽日立特別支援教諭 (常北中[北茨城市]教諭) 甲高清教 ▽日立特別支援主任 (宮田小主任) 萩谷宏史 ▽日立特別支援主任 (金沢小主任) 小宅美穂 ▽太田中教諭 (瑞竜中教諭) 小堀健史 ▽峰山中教諭 (河原子中教諭) 古田雄飛 ▽峰山中教諭 (多賀中教諭) 鈴木光希 ▽峰山中養護教諭 (瑞竜中養護教諭) 永山友香 ▽瑞竜中教諭 (第四中[那珂市]教諭) 萩谷勇太 ▽瑞竜中教諭 (大沼小教諭) 後藤裕加里 ▽瑞竜中養護教諭 (水木小養護教諭) 田所恭子 ▽世矢中教諭 (太田小[常陸太田市]教諭) 渡部美香 ▽世矢中養護教諭 (峰山中養護教諭) 佐藤典子 ▽水府中教諭 (金砂郷中教諭) 石井貴子 ▽里美中教諭 (里美小教諭) 山縣博美[山県博美] ▽金砂郷中教諭 (友部中教諭) 西川清志 ▽金砂郷中教諭 (久慈中教諭) 白石朋之 ▽助川中教諭 (中郷第一小教諭) 神長孝史 ▽助川中教諭 (久慈中教諭) 谷部沙也加 ▽平沢中教諭 (大久保中教諭) 安嶋由美子[安島由美子] ▽平沢中教諭 (中里中教諭) 和埜美穂 ▽滑川中教諭 (高萩中教諭) 門三野洋平 ▽滑川中教諭 (野田小教諭) 藤田実希 ▽滑川中教諭 (小川北中教諭) 藤田香奈 ▽多賀中教諭 (峰山中教諭) 芝沼泰 ▽多賀中教諭 (里美中教諭) 磯野尚人 ▽大久保中教諭 (泉丘中教諭) 四倉伸一 ▽大久保中教諭 (誉田小教諭) 浅見紀央 ▽大久保中教諭 (台原中教諭) 大竹聡史 ▽大久保中教諭 (秋山中教諭) 西田道 ▽大久保中教諭 (平沢中教諭) 広瀬雄太 ▽大久保中養護教諭 (世矢中養護教諭) 焔硝岩裕子 ▽河原子中教諭 (常北中[北茨城市]教諭) 茅根明 ▽河原子中教諭 (金砂郷中教諭) 栗原将樹 ▽泉丘中教諭 (日高中教諭) 三浦直 ▽台原中教諭 (美野里中教諭) 八木麻記子 ▽台原中係長 (櫛形小係長) 岩井順子 ▽日高中教諭 (常北中[北茨城市]教諭) 大森真由美 ▽日高中教諭 (台原中教諭) 滑川祐馬 ▽久慈中教諭 (大久保小教諭) 塩幡毅 ▽久慈中教諭 (豊浦中教諭) 菊池美帆子 ▽坂本中教諭 (水府中教諭) 田崎麻理 ▽中里中教諭 (高萩中教諭) 近藤芙美子 ▽十王中教諭 (坂本小教諭) 川崎信治 ▽十王中教諭 (豊浦中教諭) 蔵淵綾子 ▽高萩中教諭 (関本中教諭) 園部英俊 ▽高萩中教諭 (日高中教諭) 渡邉和浩[渡辺和浩] ▽秋山中教諭 (多賀中教諭) 樫村英人 ▽秋山中教諭 (精華小教諭) 加藤知子 ▽秋山中教諭 (大久保中教諭) 菊池真由美 ▽松岡中教諭 (君田中教諭) 鈴木美恵子 ▽松岡中教諭 (君田中教諭) 鬼澤裕子[鬼沢裕子] ▽松岡中養護教諭 (平潟小養護教諭) 鈴木亜紀子 ▽中郷中教諭 (平沢中教諭) 高野陽子 ▽中郷中教諭 (軽野東小教諭) 橋本順徳 ▽中郷中教諭 (櫛形小教諭) 大部健 ▽磯原中教諭 (君田中教諭) 柏原由紀子 ▽磯原中教諭 (精華小教諭) 横倉浩樹 ▽華川中教諭 (助川中教諭) 藤社秀次 ▽華川中養護教諭 (松岡中養護教諭) 長谷川繁美 ▽常北中[北茨城市]教諭 (秋山小教諭) 鈴木正幸 ▽常北中[北茨城市]教諭 (十王中教諭) 鈴木厚志 ▽常北中[北茨城市]教諭 (仲町小教諭) 加藤嘉三 ▽関本中教諭 (高萩中教諭) 木村千晶 ▽関本中教諭 (日高中教諭) 竹内直美 ▽関本中養護教諭 (櫛形小養護教諭) 丹治美和子

茨城県 中学校(水戸教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 中学校

《水戸教育事務所管内》
(水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町)

◎中学校
【退職】
▽(第一中[水戸市]) 多邉田翔一[多辺田翔一] ▽(第二中[水戸市]) 山田文子 ▽(第二中[水戸市]) 三宅均 ▽(第三中[水戸市]) 松本明 ▽(緑岡中) 鈴木克則 ▽(緑岡中) 平澤和朗[平沢和朗] ▽(緑岡中) 角野裕平 ▽(第四中[水戸市]) 大川奈津代 ▽(飯富中) 齋藤重男[斎藤重男・斉藤重男] ▽(第五中) 安友子 ▽(第五中) 森田道子 ▽(第五中) 田口勝也 ▽(見川中) 深澤等[深沢等] ▽(双葉台中) 薗部政行[園部政行] ▽(石川中) 葛西文義 ▽(笠原中) 嶋根由起子[島根由起子] ▽(笠原中) 宮本優子 ▽(常澄中) 園部一喜 ▽(常澄中) 小澤利野[小沢利野] ▽(常澄中) 川又誠二 ▽(常澄中) 細谷倫子 ▽(内原中) 金澤信弘[金沢信弘] ▽(明光中) 柳澤里美[柳沢里美] ▽(稲田中) 原田佳一 ▽(岩間中) 木村宏幸 ▽(岩間中) 萩谷成子 ▽(美野里中) 岩田信一郎 ▽(常北中[城里町]) 宮下雄二 ▽(桂中) 川又好倫 ▽(桂中) 大高隆幸 ▽(勝田第一中) 平野道夫 ▽(勝田第一中) 齋藤奈美[斎藤奈美・斉藤奈美] ▽(勝田第二中) 後藤則保 ▽(佐野中) 亀谷裕信 ▽(佐野中) 中村哲也 ▽(田彦中) 松本隆 ▽(那珂湊中) 大川千穂 ▽(第一中[大洗町]) 大和田裕佳 ▽(大宮中) 菊池秀明 ▽(明峰中) 大内修 ▽(明峰中) 栗田朋子 ▽(第一中[那珂市]) 塚本明善 ▽(第一中[那珂市]) 大和田悦夫 ▽(第三中[那珂市]) 小田部寿子 ▽(第三中[那珂市]) 寺田美穂 ▽(第四中[那珂市]) 大森弘道 ▽(大子中) 後藤道雄 ▽(大子西中) 立原庸子 ▽(第三中[水戸市]) 鬼澤早苗[鬼沢早苗] ▽(大島中) 長谷川秀子 ▽(第一中[那珂市]) 安藤由美



【転任】
▽学校教育部義務教育課指導主事 (第二中[水戸市]教諭) 庄司真樹子 ▽水戸市総合教育研究所指導主事 (見川中教諭) 山田朋哉 ▽国体・障害者スポーツ大会局[競技式典課]指導主事 (見川中教諭) 深谷真樹 ▽総務企画部総務課[歴史館]文化財保護主事 (双葉台中教諭) 鈴木教郎 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (石川中教諭) 田城真一 ▽茨城大学教育学部附属中教諭 (笠原中教諭) 根本麻理 ▽総務企画部総務課[笠松運動公園]指導主事 (笠原中教諭) 野澤保夫[野沢保夫] ▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (千波中教諭) 植松陽子 ▽茨城大学教育学部附属中教諭 (明光中教諭) 竹内道子 ▽水戸教育事務所[小美玉市]指導主事 (美野里中教諭) 植松雄一 ▽茨城大学教育学部附属小教諭 (田彦中教諭) 松尾雅彦 ▽国体・障害者スポーツ大会局[施設調整課]指導主事 (那珂湊中教諭) 黒澤友博[黒沢友博] ▽学校教育部義務教育課指導主事 (南中[大洗町]教諭) 森江邦和 ▽茨城大学教育学部附属小教諭 (南中[大洗町]教諭) 長洲まい ▽水戸教育事務所[那珂市]社会教育主事 (第二中[常陸大宮市]教諭) 富山覚志 ▽総務企画部総務課[教育財団本部]文化財保護主事 (第二中[常陸大宮市]教諭) 野内智一郎 ▽教育研修センター指導主事 (第四中[那珂市]教諭) 眞崎恒一郎[真崎恒一郎] ▽茨城大学教育学部附属特別支援教諭 (大子中教諭) 中村玲子



【新採等】
▽第一中[水戸市] 栗田千裕 ▽第一中[水戸市] 久保田奈緒 ▽第二中[水戸市] 安達悠 ▽第二中[水戸市] 鈴木達也 ▽第三中[水戸市] 阿久津恵子 ▽第三中[水戸市] 市毛奈奈 ▽緑岡中 益子寛明 ▽緑岡中 川又志都穂 ▽第四中[水戸市] 山田結 ▽第四中[水戸市] 瀬谷卓 ▽第四中[水戸市] 牛山幸恵 ▽赤塚中 益子千尋 ▽赤塚中 室井健太 ▽第五中 武井大和 ▽第五中 前島麻美 ▽第五中 植村直文 ▽見川中 赤津美波 ▽見川中 石井絵梨 ▽見川中 椎名哲平 ▽双葉台中 佐藤雅彦 ▽双葉台中 円谷理香 ▽双葉台中 (協和特別支援教諭) 会澤徹平[会沢徹平] ▽石川中 海野雅仁 ▽笠原中 沢田侑里亜 ▽笠原中 稲田直人 ▽千波中 小笠原亜 ▽千波中 長山凌 ▽千波中 (水戸市教育委員会指導主事) 吉野直美 ▽常澄中 清田晃平 ▽常澄中 大塚きらら ▽内原中 中島弘樹 ▽内原中 横溝ひとみ ▽国田義務教育学校 益子克 ▽国田義務教育学校 渡邊綾乃[渡辺綾乃] ▽明光中 町井雄亮 ▽明光中 八木原佳美 ▽岩間中 田口愛 ▽小川南中 浅野恵子 ▽小川北中 池田有沙 ▽桂中 熊谷愛寿沙 ▽勝田第一中 小宅裕子 ▽勝田第二中 檜山春菜[桧山春菜] ▽勝田第二中 瀬谷夏美 ▽勝田第三中 弓野聡史 ▽勝田第三中 渡辺誠 ▽佐野中 松延美智子 ▽佐野中 齋藤あずさ[斎藤あずさ・斉藤あずさ] ▽佐野中 (水戸特別支援教諭) 桑名香織 ▽田彦中 本城慎 ▽那珂湊中 重藤恵 ▽那珂湊中 埜口篤 ▽第一中[大洗町] 大河原光 ▽第一中[大洗町] (アクアワールド大洗係長) 眞崎睦子[真崎睦子] ▽南中[大洗町] 大内彩歌 ▽南中[大洗町] (教育研修センター指導主事) 井上秀次 ▽東海中 塙睦実 ▽東海中 小野瀬彩 ▽東海南中 萩谷睦月 ▽第二中[常陸大宮市] 新田耕平 ▽第二中[常陸大宮市] 平山佑樹 ▽大宮中 黒田高光 ▽明峰中 野上典子 ▽第一中[那珂市] 西川雄大 ▽第四中[那珂市] 高林智也 ▽第四中[那珂市] (総務課[教育財団]文化財保護主事) 長洲正博 ▽瓜連中 川又達也 ▽大子中 増山宏美 ▽大子中 斉藤悦代 ▽南中[大子町] 藤縄悟士 ▽大子西中 播田実剛大 ▽国田義務教育学校 谷田川美紀 ▽大島中 薮塚友莉香




【配置換え等】
▽第一中[水戸市]教諭 (石川中教諭) 結解一憲 ▽第一中[水戸市]教諭 (笠原中教諭) 山田知 ▽第一中[水戸市]教諭 (第五中教諭) 矢口友貴 ▽第一中[水戸市]教諭 (千波中教諭) 志田朱里 ▽第一中[水戸市]教諭 (竹園東小教諭) 今川浩一 ▽第二中[水戸市]教諭 (常澄中教諭) 大内美保子 ▽第二中[水戸市]教諭 (岩間中教諭) 伊藤貴子 ▽第二中[水戸市]教諭 (見川中教諭) 福間佳奈 ▽第二中[水戸市]係長 (妻里小係長) 三船志帆 ▽第三中[水戸市]養護教諭 (妻里小養護教諭) 子安良江 ▽緑岡中教諭 (第一中[水戸市]教諭) 松崎精一 ▽緑岡中教諭 (第四中[水戸市]教諭) 佐瀬光祐 ▽緑岡中教諭 (古河第二中教諭) 谷津夏未 ▽第四中[水戸市]教諭 (羽鳥小教諭) 志賀恵美子 ▽第四中[水戸市]教諭 (久慈中教諭) 大津正一 ▽第四中[水戸市]教諭 (柳河小教諭) 石崎健一 ▽第四中[水戸市]教諭 (緑岡中教諭) 安達慶多 ▽第四中[水戸市]教諭 (助川中教諭) 清宮広大 ▽赤塚中教諭 (青葉中教諭) 加藤木彰 ▽赤塚中養護教諭 (波崎第二中養護教諭) 濵口祥代[浜口祥代] ▽第五中教諭 (稲荷第一小教諭) 石井浩之 ▽第五中教諭 (第四中[水戸市]教諭) 篠嶋美喜子[篠島美喜子] ▽第五中教諭 (第四中[水戸市]教諭) 大須康行 ▽第五中教諭 (第二中[那珂市]教諭) 伊藤紳一郎 ▽第五中教諭 (桃山中教諭) 國府田郁子[国府田郁子] ▽第五中教諭 (中郷中教諭) 会澤里佳[会沢里佳] ▽第五中養護教諭 (赤塚中養護教諭) 根本光子 ▽見川中教諭 (第一中[水戸市]教諭) 橋本知子 ▽見川中教諭 (石川中教諭) 鈴木義雄 ▽見川中教諭 (新荘小教諭) 豊田和紀 ▽見川中教諭 (緑岡小教諭) 薄井大輔 ▽見川中教諭 (第三中[水戸市]教諭) 小林真奈美 ▽双葉台中教諭 (緑岡小教諭) 平真由美 ▽双葉台中教諭 (千波中教諭) 元浜昭二 ▽双葉台中教諭 (双葉台小教諭) 塩原正明 ▽石川中教諭 (勝田第二中教諭) 神永孝史 ▽石川中教諭 (第三中[水戸市]教諭) 菊池和洋 ▽石川中教諭 (第四中[水戸市]教諭) 橋本祐 ▽笠原中教諭 (第五中教諭) 北野正顕 ▽笠原中教諭 (下吉影小教諭) 石崎智恵子 ▽笠原中教諭 (瓜連中教諭) 中村智美 ▽笠原中教諭 (赤塚小教諭) 大塚久美 ▽笠原中教諭 (千波中教諭) 佐々木由佳 ▽笠原中教諭 (大子中教諭) 數見雄大[数見雄大] ▽千波中教諭 (東海南中教諭) 寺山増美 ▽常澄中教諭 (高野小[守谷市]教諭) 池崎亮 ▽常澄中教諭 (友部中教諭) 斉賀勝也 ▽常澄中主事 (豊浦小主事) 沼田真理子 ▽内原中教諭 (青葉中教諭) 橋本光一 ▽内原中教諭 (五台小教諭) 長洲かおり ▽明光中教諭 (笠原中教諭) 小圷明美 ▽明光中教諭 (勝田第一中教諭) 樋口伸吾 ▽青葉中教諭 (赤塚中教諭) 鶴田惠子[鶴田恵子] ▽青葉中教諭 (岩瀬東中教諭) 杉山明美 ▽青葉中教諭 (羽鳥小教諭) 勝部恵美子 ▽笠間中教諭 (友部第二中教諭) 柴沼政寛 ▽稲田中教諭 (五台小教諭) 小林由佳 ▽友部中教諭 (府中中教諭) 菅井慎晶 ▽友部中教諭 (駒王中教諭) 田口直人 ▽友部中主任 (岩瀬西中主任) 岩島正和 ▽友部第二中教諭 (笠間中教諭) 佐藤幸子 ▽岩間中教諭 (友部中教諭) 市村邦夫 ▽岩間中教諭 (東成井小教諭) 小松本昭美 ▽岩間中教諭 (東海中教諭) 西念美佳 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 岩田好 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 大沼実奈子 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 菅谷和幸 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 永田仁一 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 打川元子 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (国田義務教育学校教諭) 永井伸也 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 小松崎新一 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 瀧本利子[滝本利子] ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 森川邦子 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (玉里中教諭) 八木千鶴 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南小[笠間市]教諭) 高島哲也 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (瓜連小教諭) 永盛圭一 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 白土瑞樹 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 磯幸子 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 照沼美香 ▽みなみ学園義務教育学校教諭 (南中[笠間市]教諭) 寺内博雅 ▽みなみ学園義務教育学校養護教諭 (南中[笠間市]養護教諭) 五町幸代 ▽みなみ学園義務教育学校養護教諭 (南小[笠間市]養護教諭) 鈴木萌 ▽みなみ学園義務教育学校係長 (南中[笠間市]係長) 小原美紀 ▽みなみ学園義務教育学校主任 (小幡小主任) 管野清夏 ▽小川南中教諭 (堅倉小教諭) 三輪輝子 ▽小川南中教諭 (恋瀬小教諭) 長友真理子 ▽小川南中教諭 (佐野中教諭) 浅野亜沙美 ▽小川南中教諭 (北川根小教諭) 直江麻智 ▽小川南中栄養教諭 (神立小栄養教諭) 古宇田惠美子[古宇田恵美子] ▽美野里中教諭 (竹原小教諭) 岡本武美 ▽美野里中教諭 (宍戸小教諭) 益子知子 ▽美野里中教諭 (竹原小教諭) 山田敏晴 ▽美野里中教諭 (生瀬中教諭) 山口勇貴 ▽玉里中教諭 (竹原小教諭) 渡辺真民 ▽玉里中教諭 (見川中教諭) 内田裕子 ▽常北中[城里町]教諭 (常磐小教諭) 今瀬智洋 ▽桂中教諭 (佐野中教諭) 小林有岐 ▽勝田第一中教諭 (大宮中教諭) 石川寛 ▽勝田第一中教諭 (佐野小教諭) 赤岩慎士 ▽勝田第一中教諭 (那珂湊中教諭) 綿引尚憲 ▽勝田第二中教諭 (東海南中教諭) 菊池晃 ▽勝田第二中教諭 (見川中教諭) 関美佐子 ▽勝田第二中教諭 (東海南中教諭) 小川大貴 ▽勝田第三中教諭 (阿字ヶ浦中教諭) 佐藤久美子 ▽勝田第三中教諭 (阿字ヶ浦中教諭) 宮林晶 ▽勝田第三中養護教諭 (市毛小養護教諭) 砂原暁子 ▽佐野中教諭 (大久保中教諭) 根内淳子 ▽佐野中教諭 (東海南中教諭) 藤田知之 ▽佐野中教諭 (佐野小教諭) 東條裕[東条裕] ▽佐野中教諭 (滑川中教諭) 鈴木美央 ▽佐野中教諭 (桜が丘小教諭) 雨澤恵梨香[雨沢恵梨香] ▽佐野中教諭 (大曽根小教諭) 前島寛志 ▽佐野中養護教諭 (国田義務教育学校養護教諭) 川崎尚子 ▽大島中教諭 (田彦小教諭) 関根勝 ▽田彦中教諭 (那珂湊第一小教諭) 川崎泰典 ▽田彦中教諭 (平磯中教諭) 畑山晴輝 ▽田彦中養護教諭 (佐野中養護教諭) 砂押敦子 ▽那珂湊中教諭 (勝田第一中教諭) 千賀智之 ▽那珂湊中教諭 (外野小教諭) 吉井敬典 ▽平磯中教諭 (田彦中教諭) 森田稔 ▽阿字ヶ浦中教諭 (勝田第三中教諭) 高橋博子 ▽阿字ヶ浦中教諭 (納場小教諭) 安藤広恵 ▽第一中[大洗町]教諭 (東海中教諭) 小田嶋恵子[小田島恵子] ▽第一中[大洗町]教諭 (南中[大洗町]教諭) 兼巻照美 ▽南中[大洗町]教諭 (旭中教諭) 黒澤智宣[黒沢智宣] ▽南中[大洗町]教諭 (南小[大洗町]教諭) 吉原将基 ▽東海中教諭 (五軒小教諭) 鈴木雄五 ▽東海中教諭 (村松小教諭) 横山綾美 ▽東海中教諭 (十王中教諭) 河野達也 ▽東海南中教諭 (佐野中教諭) 大部雅夫 ▽東海南中教諭 (佐野中教諭) 鴨志田泰 ▽東海南中教諭 (勝田第二中教諭) 矢板史行 ▽大宮中教諭 (横堀小教頭) 川津忠義 ▽大宮中教諭 (南中[大子町]教諭) 志賀佑紀 ▽大宮中養護教諭 (七会小[城里町]養護教諭) 小池孝子 ▽山方中教諭 (菅谷小[那珂市]教諭) 齋藤真弥[斎藤真弥・斉藤真弥] ▽山方中教諭 (第四中[那珂市]教諭) 栗田元美 ▽御前山中教諭 (常北中[城里町]教諭) 藤沼祥子 ▽御前山中養護教諭 (中小路小養護教諭) 岸絵里 ▽明峰中教諭 (御前山中教諭) 木村和惠[木村和恵] ▽第一中[那珂市]教諭 (五台小教諭) 安義孝 ▽第一中[那珂市]教諭 (瓜連中教諭) 佐々木哲生 ▽第一中[那珂市]教諭 (荒川沖小教諭) 秋葉勇人 ▽第一中[那珂市]養護教諭 (田彦中養護教諭) 桑名一美 ▽第二中[那珂市]教諭 (吉沢小教諭) 小川ゆかり ▽第三中[那珂市]教諭 (けやき台中教諭) 山本エリ子 ▽第三中[那珂市]係長 (大宮西小係長) 永田玲子 ▽第四中[那珂市]教諭 (山方中教諭) 桐原敦子 ▽第四中[那珂市]教諭 (十王中教諭) 加倉井剛 ▽瓜連中教諭 (菅谷西小教諭) 関千穂 ▽瓜連中教諭 (中丸小教諭) 物井恵子 ▽瓜連中教諭 (馴馬台小教諭) 澤畑圭介[沢畑圭介] ▽大子中教諭 (坂本小教諭) 佐川晋一 ▽生瀬中教諭 (南中[大子町]教諭) 木村宏一 ▽大子西中教諭 (大賀小教諭) 石川玲子

茨城県 小学校(水戸教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 小学校

《水戸教育事務所管内》
(水戸市、笠間市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、小美玉市、茨城町、城里町、大洗町、東海村、大子町)

◎小学校
【退職】
▽(五軒小) 石川雪枝 ▽(常磐小) 後藤素子 ▽(常磐小) 藤田富士子 ▽(緑岡小) 吉田ひろみ ▽(緑岡小) 鈴木克典 ▽(寿小) 住谷桂子 ▽(寿小) 小山信生 ▽(寿小) 田家静香 ▽(吉田小) 梶山理佳子 ▽(吉田小) 郡司和子 ▽(吉田小) 立川飛鳥 ▽(酒門小) 山本豊子 ▽(石川小) 比留間恵子 ▽(飯富小) 黒田和子 ▽(飯富小) 大津里美 ▽(飯富小) 大野栄 ▽(河和田小) 飯村栄子 ▽(千波小) 鈴木教子 ▽(千波小) 枝野明正 ▽(千波小) 井坂順子 ▽(梅が丘小) 神原英子 ▽(梅が丘小) 岸本扶貴子 ▽(梅が丘小) 深井実可子 ▽(双葉台小) 金澤秀雄[金沢秀雄] ▽(笠原小) 山田恵子 ▽(笠原小) 山崎紀子 ▽(赤塚小) 安島栄子 ▽(吉沢小) 蔵渕俊郎 ▽(稲荷第一小) 長谷川国治 ▽(稲荷第二小) 寺門恵子 ▽(稲荷第二小) 中村雅美 ▽(下大野小[水戸市]) 坂本恭章 ▽(青葉小) 薗部愛子[園部愛子] ▽(青葉小) 小林勉 ▽(青葉小) 木村順子 ▽(葵小) 大木圭子 ▽(笠間小) 椎名功 ▽(笠間小) 額田よしみ ▽(稲田小) 倉持由利子 ▽(宍戸小) 大和田光政 ▽(宍戸小) 郡司千恵子 ▽(友部小) 山口廣[山口広] ▽(友部小) 浦川まり子 ▽(友部小) 阿久津惠美子[阿久津恵美子] ▽(友部小) 砂田恵美 ▽(北川根小) 小林優子 ▽(北川根小) 阿部八千代 ▽(友部第二小) 園部正明 ▽(友部第二小) 小松崎正美 ▽(友部第二小) 森朋子 ▽(岩間第一小) 阿久津富美 ▽(上吉影小) 久保庭光恵 ▽(橘小) 松田修二 ▽(竹原小) 藤咲吉次 ▽(羽鳥小) 鈴木克子 ▽(納場小) 紺野健 ▽(納場小) 井坂容子 ▽(納場小) 都賀ひさ ▽(玉里小) 島田由貴子 ▽(玉里東小) 黒澤知子[黒沢知子] ▽(沢山小) 大久保みどり ▽(桂小) 小野瀬英輝 ▽(七会小[城里町]) 椎名博 ▽(中根小[ひたちなか市]) 大津恵美 ▽(勝倉小) 大川佳子 ▽(三反田小) 石田徳子 ▽(枝川小) 平戸好 ▽(市毛小) 菊池淳子 ▽(市毛小) 中島しずえ ▽(佐野小) 井上千絵子 ▽(佐野小) 清水寛明 ▽(佐野小) 吾妻信彰 ▽(佐野小) 久野陽子 ▽(佐野小) 久保木順子 ▽(佐野小) 平山真美 ▽(高野小[ひたちなか市]) 早川佳子 ▽(高野小[ひたちなか市]) 齋藤澄子[斎藤澄子・斉藤澄子] ▽(田彦小) 稲川恭子 ▽(田彦小) 槍崎明弘 ▽(長堀小) 佐川冨美子[佐川富美子] ▽(外野小) 寺門茂樹 ▽(那珂湊第一小) 圷孝子 ▽(阿字ヶ浦小) 村上幸恵 ▽(大洗小) 柳橋広子 ▽(南小[大洗町]) 吉澤洋子[吉沢洋子] ▽(白方小) 石毛みどり ▽(白方小) 佐藤恵子 ▽(照沼小) 田寺真理子 ▽(石神小) 平野頼子 ▽(舟石川小) 栗田裕 ▽(村田小[常陸大宮市]) 藤原寿美代 ▽(大宮小[常陸大宮市]) 粕谷祐子 ▽(大宮西小) 菊池克則 ▽(御前山小) 塙祐二 ▽(大宮北小) 小口盛 ▽(横堀小) 青木功雄 ▽(菅谷小[那珂市]) 宮田夫智子 ▽(菅谷西小) 所朋子 ▽(菅谷西小) 山崎のぞみ ▽(芳野小) 四倉公子 ▽(木崎小) 小泉勝也 ▽(依上小) 川口英明 ▽(黒沢小) 齋藤明海[斎藤明海・斉藤明海] ▽(だいご小) 高安初美 ▽(だいご小) 木村礼子 ▽(梅が丘小) 金澤宏子[金沢宏子] ▽(葵小) 名淵純子 ▽(羽鳥小) 渡辺厚子 ▽(玉里東小) 高須和江 ▽(上小川小) 櫻岡啓子[桜岡啓子] ▽(石川小) 磯山仁子 ▽(笠原小) 渡邉洋子[渡辺洋子] ▽(だいご小) 小野瀬幸子 ▽(小川小) 名塚信子 ▽(五台小) 黒澤祐蔵[黒沢祐蔵]

【転任】
▽水戸特別支援教諭 (寿小教諭) 岩間菜穂子 ▽水戸特別支援教諭 (吉田小教諭) 大内沙知子 ▽教育研修センター指導主事 (梅が丘小教諭) 西條博崇[西条博崇] ▽教育研修センター指導主事 (長岡小教諭) 石津美代子 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (東石川小教諭) 佐竹秀貴 ▽茨城大学教育学部附属幼稚園教諭 (田彦小教諭) 磯崎愛 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事 (津田小教諭) 木梨光博 ▽茨城大学教育学部附属特別支援教諭 (長堀小教諭) 耒栖智史[来栖智史] ▽水戸教育事務所[大洗町]指導主事 (大洗小教諭) 田村寿俊 ▽水戸教育事務所[東海村]指導主事 (舟石川小教諭) 鹿内由紀子 ▽水戸教育事務所[常陸大宮市]指導主事 (大宮小[常陸大宮市]教諭) 関好美 ▽水戸教育事務所[常陸大宮市]社会教育主事 (美和小教諭) 徳増香織 ▽学校教育部保健体育課[体育協会本部]指導主事 (菅谷東小教諭) 宮川健太郎 ▽水戸教育事務所[大子町]指導主事 (だいご小教諭) 大森和行

【新採等】
▽三の丸小 水野玲奈 ▽五軒小 佐藤三輪 ▽新荘小 湯浅光芳 ▽城東小 横田麻美 ▽浜田小 照沼亮 ▽常磐小 皆川寛貴 ▽緑岡小 市毛久美子 ▽寿小 吉村真歩 ▽寿小 早川未穂 ▽上大野小[水戸市] 小林莉恵 ▽柳河小 齋藤慧一[斎藤慧一・斉藤慧一] ▽吉田小 斯波映帆 ▽酒門小 宮田真里 ▽石川小 白石江美 ▽飯富小 鯉沼瑠美 ▽飯富小 和田祐輝 ▽上中妻小 永井美奈子 ▽見川小 萩谷友美 ▽千波小 飯嶋麻美[飯島麻美] ▽千波小 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 櫻井幸子[桜井幸子] ▽梅が丘小 増井友莉華 ▽梅が丘小 輕部里美[軽部里美] ▽双葉台小 田口真純 ▽笠原小 岩上博信 ▽吉沢小 横山愛未 ▽堀原小 金生真奈美 ▽稲荷第一小 中村ゆずか ▽稲荷第二小 (茨城大学教育学部附属小教諭) 仲田美貴子 ▽下大野小[水戸市] 浜野裕太 ▽大場小 佐藤彩加 ▽内原小 綿引里帆 ▽長岡小 阿久津美咲 ▽大戸小 遠西雄太 ▽青葉小 野村駿 ▽稲田小 (茨城大学教育学部附属幼稚園教諭) 高野恵美子 ▽友部小 海東昌宏 ▽北川根小 園部佑介 ▽大原小 山口さおり ▽岩間第一小 篠崎繁美 ▽羽鳥小 友部拓也 ▽納場小 村山陽香 ▽玉里北小 (茨城大学教育学部附属小教諭) 新妻広章 ▽桂小 (茨城大学教育学部附属小教諭) 須貝和弘 ▽中根小[ひたちなか市] 川端ゆうき ▽勝倉小 関絵里奈 ▽市毛小 大貫香織 ▽前渡小 田澤明莉[田沢明莉] ▽佐野小 嶌田大貴[島田大貴] ▽佐野小 関愛美 ▽高野小[ひたちなか市] 丹友紀 ▽高野小[ひたちなか市] 近藤雅文 ▽田彦小 小林隼斗 ▽津田小 米川里美 ▽長堀小 寺門啓太 ▽外野小 関原数馬 ▽那珂湊第一小 磯山弘樹 ▽阿字ヶ浦小 根本朋佳 ▽大洗小 木村紗也香 ▽南小[大洗町] 風間克彦 ▽白方小 関佑樹 ▽中丸小 木名瀬公実子 ▽村松小 村松大輔 ▽大賀小 樫村琢実 ▽大宮北小 川上丘人 ▽美和小 古谷野知行 ▽菅谷小[那珂市] 田中一瑠 ▽菅谷東小 神長智世 ▽芳野小 (水戸飯富特別支援教諭) 川又恵美 ▽木崎小 野尻彩加 ▽瓜連小 (茨城大学教育学部附属中教諭) 佐藤宗夫 ▽依上小 長岡恵美 ▽生瀬小 澤畑稚奈[沢畑稚奈] ▽さはら小 岡崎晃太 ▽玉里北小 富田萌 ▽上小川小 石田朱里 ▽笠間小 時田栞 ▽だいご小 飯村結花 ▽柳河小 永山小百合 ▽大場小 山崎杏理 ▽笠間小 山崎千尋 ▽前渡小 中山育音 ▽外野小 米川佳那 ▽石神小 日下博貴

【配置換え等】
▽三の丸小教諭 (千波小教諭) 佐久間泰子 ▽三の丸小教諭 (第二中[水戸市]教諭) 佐藤純 ▽三の丸小教諭 (鯉淵小教諭) 成田由紀子 ▽三の丸小教諭 (上大野小[水戸市]教諭) 藤田裕子 ▽五軒小教諭 (稲荷第一小教諭) 川嶋清美[川島清美] ▽五軒小教諭 (浜田小教諭) 石井彩子 ▽五軒小教諭 (緑岡小教諭) 小林小百合 ▽新荘小養護教諭 (旭西小養護教諭) 皆川一枝 ▽浜田小教諭 (吉田小教諭) 石田和子 ▽常磐小教諭 (三の丸小教諭) 石塚佳奈子 ▽常磐小教諭 (稲田中教諭) 塩畑真紀子 ▽常磐小教諭 (第一中[水戸市]教諭) 関谷隆徳 ▽常磐小教諭 (長岡小教諭) 藤枝透 ▽常磐小教諭 (明光中教諭) 五十嵐朋子 ▽緑岡小教諭 (梅が丘小教諭) 永田貴子 ▽緑岡小教諭 (大洗小教諭) 黒澤靖志[黒沢靖志] ▽緑岡小教諭 (千波小教諭) 高村啓子 ▽緑岡小教諭 (笠間中教諭) 粉川則久 ▽緑岡小教諭 (双葉台中教諭) 千葉麻美 ▽緑岡小教諭 (塙山小教諭) 薗部悠[園部悠] ▽緑岡小教諭 (大久保小教諭) 大場右子 ▽寿小教諭 (第五中教諭) 谷田部裕一 ▽寿小教諭 (石川小教諭) 近藤由記 ▽寿小教諭 (横瀬小教諭) 松本沙紀 ▽上大野小[水戸市]教諭 (浜田小教諭) 黒澤睦美[黒沢睦美] ▽上大野小[水戸市]教諭 (見川小教諭) 関谷宣子 ▽上大野小[水戸市]養護教諭 (友部第二小養護教諭) 酒井千鶴 ▽渡里小教諭 (美野里中教諭) 吉川勇 ▽渡里小養護教諭 (三の丸小養護教諭) 平松慈 ▽吉田小教諭 (鯉淵小教諭) 高星茂紀 ▽吉田小教諭 (下大野小[水戸市]教諭) 千葉稔哲 ▽吉田小教諭 (見川小教諭) 高畠里美 ▽吉田小教諭 (小川北中教諭) 齊藤妙[斉藤妙] ▽酒門小教諭 (梅が丘小教諭) 橋本典子 ▽酒門小教諭 (城東小教諭) 飯島麻衣 ▽石川小教諭 (第五中教諭) 館野富雄 ▽石川小教諭 (第一中[水戸市]教諭) 蛯原善明 ▽石川小教諭 (酒門小教諭) 吉原友子 ▽石川小教諭 (長須小教諭) 宮崎彩 ▽飯富小教諭 (緑岡小教諭) 添田やす子 ▽飯富小教諭 (大原小教諭) 横山久美子 ▽見川小教諭 (五軒小教諭) 石井幸子 ▽見川小教諭 (双葉台小教諭) 堀口正子 ▽見川小教諭 (堀原小教諭) 小口篤子 ▽見川小教諭 (大戸小教諭) 南悟 ▽見川小教諭 (三の丸小教諭) 魚見隆司 ▽見川小栄養教諭 (新荘小栄養教諭) 柏智美 ▽千波小教諭 (中丸小教諭) 吉成順子 ▽千波小教諭 (石川小教諭) 小野久美 ▽千波小教諭 (赤塚小教諭) 赤津尚子 ▽千波小主任 (友部中主任) 鹿志村郁美 ▽梅が丘小教諭 (赤塚中教諭) 岡本達也 ▽梅が丘小教諭 (緑岡小教諭) 齋藤千詠子[斎藤千詠子・斉藤千詠子] ▽梅が丘小教諭 (稲荷第二小教諭) 植野一志 ▽梅が丘小教諭 (浜田小教諭) 桑原和彦 ▽梅が丘小教諭 (第一中[水戸市]教諭) 村田紀子 ▽双葉台小教諭 (笠間小教諭) 市毛奈緒美 ▽双葉台小教諭 (双葉台中教諭) 藤田直子 ▽双葉台小栄養教諭 (笠原中栄養教諭) 杉山雅子 ▽笠原小教諭 (葵小教諭) 大津智広 ▽笠原小教諭 (見川小教諭) 東ヶ崎順子 ▽笠原小教諭 (五台小教諭) 斎藤哲朗[斉藤哲朗] ▽笠原小教諭 (櫛形小教諭) 新井田瑞穂 ▽笠原小教諭 (三の丸小教諭) 砂押智也 ▽笠原小栄養教諭 (石岡小栄養教諭) 後藤優子 ▽赤塚小教諭 (梅が丘小教諭) 浅野久美子 ▽赤塚小教諭 (笠原小教諭) 海老原紀子 ▽吉沢小教諭 (下大野小[水戸市]教諭) 大武博之 ▽吉沢小教諭 (笠原中教諭) 篠原ゆかり ▽吉沢小養護教諭 (新荘小養護教諭) 小林清美 ▽堀原小教諭 (第二中[水戸市]教諭) 佐川正久 ▽堀原小教諭 (内原中教諭) 會澤貴臣[會沢貴臣・会澤貴臣・会沢貴臣] ▽堀原小教諭 (村田小[筑西市]教諭) 菊池実和子 ▽堀原小係長 (内原小係長) 岸本由香 ▽稲荷第一小教諭 (三の丸小教諭) 鈴木麻紀 ▽稲荷第一小教諭 (前渡小教諭) 檜山明子[桧山明子] ▽稲荷第二小教諭 (吉沢小教諭) 戸田康昭 ▽稲荷第二小教諭 (大場小教諭) 桂木和代 ▽稲荷第二小教諭 (久保台小教諭) 佐々木菜穂美 ▽稲荷第二小教諭 (春日学園義務教育学校教諭) 山屋瑛美 ▽下大野小[水戸市]教諭 (飯富小教諭) 綿引実 ▽下大野小[水戸市]教諭 (常磐小教諭) 平山貴子 ▽鯉淵小教諭 (城東小教諭) 大和田佳子 ▽鯉淵小教諭 (吉沢小教諭) 大野純一 ▽内原小教諭 (大戸小教諭) 菊池美保子 ▽長岡小係長 (長岡小主任) 加藤良子 ▽長岡小教諭 (堀原小教諭) 益子悦子 ▽長岡小教諭 (北川根小教諭) 福田直美 ▽大戸小教諭 (梅が丘小教諭) 川原井芳江 ▽青葉小教諭 (妻里小教諭) 江幡利子 ▽青葉小教諭 (南小[笠間市]教諭) 谷田部和恵 ▽青葉小教諭 (友部第二小教諭) 宮田和子 ▽青葉小教諭 (神立小教諭) 瀬谷このみ ▽葵小教諭 (石岡中教諭) 阿部彩子 ▽葵小養護教諭 (渡里小養護教諭) 市村理恵 ▽笠間小教諭 (宍戸小教諭) 柴沼倫子 ▽笠間小教諭 (小川南中教諭) 今野俊輔 ▽笠間小教諭 (白方小教諭) 冨山敦子[富山敦子] ▽笠間小教諭 (横堀小教諭) 深谷良重 ▽笠間小教諭 (長田小教諭) 幡谷瑠奈 ▽笠間小養護教諭 (園部小養護教諭) 持丸さと美 ▽稲田小教諭 (羽鳥小教諭) 稲田典子 ▽稲田小教諭 (美野里中教諭) 三澤秀生[三沢秀生] ▽宍戸小教諭 (見川小教諭) 舩橋俊彦[船橋俊彦] ▽宍戸小教諭 (吉沢小教諭) 鈴木久美子 ▽宍戸小教諭 (真鍋小教諭) 高須遼 ▽宍戸小係長 (酒門小係長) 川上則子 ▽友部小教諭 (渡里小教諭) 鈴木純子 ▽友部小教諭 (稲田小教諭) 浅野より子 ▽友部小教諭 (岩間第三小教諭) 田口弥生 ▽友部小教諭 (羽黒小教諭) 山口正秀 ▽北川根小教諭 (南中[笠間市]教諭) 住谷啓一 ▽北川根小教諭 (岩間第一小教諭) 鈴木直美 ▽北川根小教諭 (稲田小教諭) 倉橋優子 ▽大原小教諭 (菅谷東小教諭) 圷留美子 ▽友部第二小教諭 (第四中[水戸市]教諭) 菅谷政雄 ▽友部第二小教諭 (上吉影小教諭) 鈴木美佐子 ▽友部第二小教諭 (青葉中教諭) 加倉井淳 ▽友部第二小教諭 (長岡小教諭) 石井恭子 ▽友部第二小養護教諭 (吉沢小養護教諭) 増子留美 ▽岩間第一小教諭 (手代木南小教諭) 生田目駿 ▽岩間第二小教諭 (玉里東小教諭) 笹目賢一 ▽岩間第三小教諭 (岩間第二小教諭) 打越美恵子 ▽岩間第三小教諭 (笠間小教諭) 谷萩成利 ▽小川小教諭 (玉里北小教諭) 鈴木恵美子 ▽小川小教諭 (真鍋小教諭) 川崎宏幸 ▽小川小係長 (東小[石岡市]係長) 吉沼佳慧 ▽野田小教諭 (常磐小教諭) 山口恵子 ▽上吉影小教諭 (橘小教諭) 小塙みどり ▽上吉影小教諭 (七会小[城里町]教諭) 東ヶ崎孝子 ▽下吉影小教諭 (竹原小教諭) 田山淳子 ▽橘小教諭 (常磐小教諭) 宮田直実 ▽橘小教諭 (岩間第二小教諭) 永田明美 ▽橘小養護教諭 (上大野小[水戸市]養護教諭) 倉持仁美 ▽竹原小教諭 (北川根小教諭) 大和田紀子 ▽竹原小教諭 (友部小教諭) 中山成男 ▽竹原小教諭 (玉里中教諭) 福田浩一 ▽羽鳥小教諭 (内原小教諭) 額賀章子 ▽羽鳥小教諭 (五軒小教諭) 菊池彰伸 ▽羽鳥小教諭 (橘小教諭) 井能真由美 ▽羽鳥小養護教諭 (杉並小養護教諭) 鈴木仁美 ▽羽鳥小係長 (北川根小係長) 岡野秀子 ▽堅倉小教諭 (宍戸小教諭) 川又聡 ▽堅倉小教諭 (鉾田小教諭) 中山恵 ▽納場小教諭 (小川南中教諭) 直江良雄 ▽玉里小教諭 (小川北中教諭) 柏木康子 ▽玉里小教諭 (玉里中教諭) 田中周 ▽玉里小教諭 (高浜小教諭) 石崎美佳 ▽玉里東小教諭 (笠原中教諭) 塩畑修司 ▽玉里東小教諭 (稲荷第一小教諭) 玉田瑠美 ▽玉里東小養護教諭 (岩間第二小養護教諭) 植田慶子 ▽玉里北小教諭 (笠間小教諭) 大高信子 ▽石塚小教諭 (大宮小[常陸大宮市]教諭) 八角悦子 ▽石塚小教諭 (中根小[ひたちなか市]教諭) 関康秀 ▽石塚小教諭 (芳野小教諭) 赤堀美代子 ▽石塚小教諭 (南中[大洗町]教諭) 岡嵜浩明[岡崎浩明] ▽沢山小教諭 (常北中[城里町]教諭) 浅野宏幸 ▽沢山小教諭 (御前山小教諭) 戸澤由紀子[戸沢由紀子] ▽沢山小教諭 (桂中教諭) 昌子佳子 ▽常北小教諭 (石塚小教諭) 三村泰宏 ▽常北小教諭 (常北中[城里町]教諭) 島貫友陽 ▽桂小教諭 (石塚小教諭) 三村善男 ▽桂小教諭 (沢山小教諭) 木村健治 ▽七会小[城里町]教諭 (石塚小教諭) 所郷子 ▽七会小[城里町]教諭 (坂本小教諭) 中庭葉子 ▽七会小[城里町]養護教諭 (勝田第三中養護教諭) 中﨑朋美[中崎朋美] ▽中根小[ひたちなか市]教諭 (上大野小[水戸市]教諭) 佐川有紀子 ▽勝倉小教諭 (那珂湊第二小教諭) 廣瀬久美[広瀬久美] ▽枝川小教諭 (真鍋小教諭) 大森加奈子 ▽東石川小教諭 (長堀小教諭) 山本みゆき ▽東石川小教諭 (堀口小教諭) 助川史恵 ▽東石川小教諭 (勝田第一中教諭) 屋代智美 ▽市毛小教諭 (高野小[ひたちなか市]教諭) 松下安貴子 ▽佐野小教諭 (勝倉小教諭) 町田久美子 ▽佐野小教諭 (勝田第三中教諭) 伊藤嘉登里 ▽佐野小教諭 (白方小教諭) 清水百合子 ▽佐野小教諭 (小幡小教諭) 綿引基子 ▽佐野小教諭 (那珂湊中教諭) 小林聖 ▽堀口小教諭 (勝田第三中教諭) 岡部茂 ▽高野小[ひたちなか市]教諭 (外野小教諭) 川原井真奈美 ▽田彦小教諭 (前渡小教諭) 栗田健史 ▽田彦小教諭 (勝倉小教諭) 鈴木由加里 ▽田彦小教諭 (諸川小教諭) 櫻井めぐみ[桜井めぐみ] ▽田彦小教諭 (弓馬田小教諭) 國谷宗一郎[国谷宗一郎] ▽津田小教諭 (佐野中教諭) 大友昭範 ▽長堀小教諭 (谷田部東中教諭) 澤木莉彩[沢木莉彩] ▽外野小教諭 (津田小教諭) 柏尚子 ▽外野小教諭 (大洗小教諭) 鈴木雅子 ▽外野小栄養教諭 (那珂湊第一小栄養教諭) 植田琴 ▽那珂湊第一小栄養教諭 (里美中栄養教諭) 舟橋真紀 ▽那珂湊第二小教諭 (勝田第一中教諭) 打越久美子 ▽那珂湊第三小教諭 (白方小教諭) 遠藤英子 ▽阿字ヶ浦小教諭 (御前山小教諭) 堀口典浩 ▽大洗小教諭 (堀原小教諭) 小松勝則 ▽大洗小教諭 (田彦小教諭) 兼田麻子 ▽南小[大洗町]教諭 (第一中[大洗町]教諭) 福田雅美 ▽南小[大洗町]教諭 (鉾田南中教諭) 藤田裕貴 ▽白方小教諭 (東石川小教諭) 岡知子 ▽白方小教諭 (横堀小教諭) 眞崎涼子[真崎涼子] ▽白方小教諭 (村松小教諭) 冨田恵子[富田恵子] ▽白方小教諭 (東海中教諭) 小野瀬瑠美 ▽白方小主任 (常澄中主任) 小口沙織 ▽照沼小教諭 (中丸小教諭) 冨山陽造[富山陽造] ▽中丸小教諭 (五台小教諭) 富岡ひろみ ▽中丸小教諭 (東海南中教諭) 小室厚子 ▽中丸小教諭 (東海中教諭) 新谷淳子 ▽舟石川小教諭 (第一中[大洗町]教諭) 荻沼隆一 ▽舟石川小教諭 (芳野小教諭) 高橋宏美 ▽舟石川小教諭 (小川南中教諭) 藤田環 ▽舟石川小教諭 (国府中教諭) 吉村潤一 ▽村松小教諭 (那珂湊第三小教諭) 黒澤輝江[黒沢輝江] ▽村松小教諭 (中丸小教諭) 川崎亜希 ▽村田小[常陸大宮市]教諭 (菅谷東小教諭) 菊地恵美子 ▽村田小[常陸大宮市]教諭 (瓜連中教諭) 鈴木理恵 ▽上野小[常陸大宮市]教諭 (羽黒小教諭) 河野文香 ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (桂小教諭) 大貫浩子 ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (常北小教諭) 木村喜芳 ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (大宮北小教諭) 小森聡子 ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (那珂湊第二小教諭) 鈴木章以 ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (佐野小教諭) 畠みどり ▽大宮小[常陸大宮市]教諭 (上野小[常陸大宮市]教諭) 庄司江吏子 ▽大賀小教諭 (石塚小教諭) 蓮田美津子 ▽大宮西小係長 (第三中[那珂市]主任) 野中明美 ▽大宮西小教諭 (菅谷小[那珂市]教諭) 市毛淳子 ▽大宮西小教諭 (さはら小教諭) 古谷沙耶香 ▽御前山小教諭 (横堀小教諭) 高津戸靖 ▽御前山小教諭 (新治小[筑西市]教諭) 片岡純子 ▽大宮北小係長 (大宮北小主任) 武藤裕美 ▽大宮北小教諭 (大宮小[常陸大宮市]教諭) 與多垣内和子[与多垣内和子] ▽大宮北小教諭 (山方中教諭) 岡崎和也 ▽横堀小教諭 (双葉台小教諭) 原田陽子 ▽横堀小教諭 (菅谷小[那珂市]教諭) 安齊寛[安斉寛] ▽横堀小教諭 (白方小教諭) 川澄陽子 ▽菅谷小[那珂市]教諭 (第一中[那珂市]教諭) 安修一 ▽菅谷小[那珂市]教諭 (太田小[常陸太田市]教諭) 須藤和子 ▽菅谷小[那珂市]教諭 (三の丸小教諭) 原田葵 ▽菅谷東小教諭 (舟石川小教諭) 春日井敬子 ▽菅谷西小教諭 (菅谷東小教諭) 鈴木道子 ▽菅谷西小教諭 (大宮西小教諭) 菊池広美 ▽菅谷西小教諭 (笠間小教諭) 笠井美由紀 ▽菅谷西小教諭 (大宮中教諭) 大森梢 ▽菅谷西小養護教諭 (第五中養護教諭) 安藤恵美子 ▽五台小教諭 (御所ヶ丘中教諭) 海老原樹里 ▽五台小教諭 (台原中教諭) 岩上やよい ▽芳野小教諭 (大宮北小教諭) 砂川和江 ▽芳野小教諭 (大宮西小教諭) 生天目則子 ▽芳野小教諭 (坂本中教諭) 小室好美 ▽芳野小係長 (柳河小係長) 田中朋子 ▽瓜連小教諭 (第三中[那珂市]教諭) 大内智博 ▽瓜連小教諭 (芳野小教諭) 片岡直子 ▽依上小教諭 (大宮西小教諭) 益子朋子 ▽袋田小教諭 (生瀬小教諭) 丸山幸子 ▽袋田小教諭 (大子西中教諭) 清水恭子 ▽袋田小教諭 (緑岡中教諭) 小倉康寛 ▽黒沢小教諭 (袋田小教諭) 鈴木章子 ▽生瀬小教諭 (黒沢小教諭) 益子瑠美 ▽さはら小教諭 (大子中教諭) 木村晴美 ▽だいご小教諭 (袋田小教諭) 大津日早子 ▽だいご小教諭 (生瀬小教諭) 柘植晴美 ▽だいご小教諭 (生瀬中教諭) 小室めぐみ

大阪市 事務局・校長・副校長・教頭・事務長 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎教育委員会事務局
《局長級》
▽教育監 (教育次長) 大継章嘉

《部長級》
▽教育政策担当部長 (市教育センター教育振興担当課長) 野嶋敏一[野島敏一] ▽教育改革推進担当部長 (教務部首席管理主事) 水口裕輝 ▽市教育センター所長 (学力向上支援担当部長) 岡田和子

《課長級》
▽総務部首席指導主事[企画] (市教育センター首席指導主事) 楠井誠二 ▽総務部首席指導主事[企画] (指導部総括指導主事[中学校教育]) 大西啓嗣 ▽教務部首席管理主事 (夕陽丘中校長) 福山英利 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[学力向上・英語教育]) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部首席指導主事[生活指導] (平野中校長) 渡瀬剛行 ▽指導部参事[生活指導] (矢田中校長) 風間浩 ▽指導部高等学校教育担当課長 (工芸高校長) 柘原康友 ▽学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事 (市教育センター首席指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター教育振興担当課長 (市教育センター首席指導主事) 大澤啓司[大沢啓司] ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 赤石美保子 ▽市教育センター首席指導主事 (淡路中校長) 竹内直樹 《課長代理級》
▽指導部次席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[生活指導]) 橋純一 ▽指導部次席指導主事[初等教育] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 八木宣行 ▽(指導部次席指導主事[中学校教育]指導部主任指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館主任指導主事) 平田和也 ▽指導部次席指導主事[高等学校教育] (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 森口愛太郎 ▽指導部次席指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部総括指導主事[インクルーシブ教育推進]) 石井力 ▽市教育センター次席指導主事 (市教育センター主任指導主事) 庄司量士 ▽市教育センター次席指導主事兼学校経営管理センター次席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 山口裕二

《係長級》
▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (指導部指導主事[生活指導]) 大森秀樹 ▽総務部教育政策課総括指導主事[企画] (横堤小教頭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽総務部教育政策課総括指導主事[公設民営学校] (総務部教育政策課主任指導主事[公設民営学校]) 大西忠典 ▽教務部管理主事 (総務部教育政策課主任指導主事[企画]) 北村宏貴 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 脇田将明 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[人権・国際理解教育]) 剣持明広 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (加美南中教頭) 辰巳千佳子 ▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (大国小教頭) 辻信行 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (聖和小教頭) 土井一弘 ▽指導部総括指導主事[英語イノベーション] (指導部主任指導主事[英語教育]) 松本学 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (指導部指導主事[生活指導]) 福山正樹 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事、市立中央図書館主任指導主事) 中道篤史 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 乗京慎二 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課主任指導主事、総務部学事課主任指導主事) 片岡万喜雄 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部主任指導主事[学力向上]) 安倍紫 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 谷本弥生 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (六反幼稚園長) 藤岡裕子 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 松井信次 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 奥野直健 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (大淀中教頭) 杉山邦彦 ▽指導部総括指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館総括指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 古田晃久 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部主任指導主事[高等学校教育]) 綾野宏一 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (指導部指導主事[産業教育]) 坂根修 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部指導主事[高等学校教育]) 寺本圭一 ▽指導部総括指導主事[学校関連調整] (指導部指導主事[教育相談]) 小西基裕 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 平岡昌樹 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 中西正明 ▽指導部総括指導主事[教育相談] (指導部主任指導主事[教育相談]) 南佳明 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 山口博功 ▽学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 兼坂幸雄 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 本田妙子 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 川辺智久 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 青木健至 ▽市教育センター総括指導主事兼学校経営管理センター総括指導主事 (開平小教頭) 島田武 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 北村由賀 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 宮浦利行

《指導主事》
▽総務部教育政策課指導主事[企画] (聖和小首席) 原健一 ▽総務部教育政策課指導主事[公設民営学校] (市教育センター指導主事) 小谷智範 ▽指導部指導主事[英語イノベーション] (総務部教育政策課指導主事[公設民営学校]) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 山田周 ▽指導部指導主事[生活指導] (成南中首席) 四坂智和 ▽指導部指導主事[生活指導] (春日出小教頭) 山内伸作 ▽指導部指導主事[学校保健] (喜連中指導養護教諭) 西木澄江 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (堀江小教頭) 永原哲也 ▽指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (晴明丘小指導教諭) 亀川育寛 ▽総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事) 阿部三樹夫 ▽免総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事兼務 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事)) 湊健次 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天下茶屋中教頭) 小野寺健 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (東中指導教諭) 莚平雅子 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (文の里中首席) 檀上幸人 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田島中教頭) 藤本哲 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (市岡中教頭) 北川延尚 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (長吉中教諭) 山中建 ▽指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (田辺中教諭) 高時隼人 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (咲くやこの花高首席) 栗本要人 ▽指導部指導主事[インクルーシブ教育推進担当] (大阪府派遣) 山崎忠永 ▽指導部指導主事[教育相談] (高見小教諭) 岸本孝子 ▽学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事 (恵美小首席) 藪岡茂樹[薮岡茂樹] ▽市教育センター指導主事 (淡路中教諭) 米田典生 ▽市教育センター指導主事 (阪南小教諭) 霞流世界 ▽市教育センター指導主事 (東淡路小教諭) 田中佐知子 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 石田かおり  ▽指導部指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 林剛史 ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 古閑龍太郎[古閑竜太郎] ▽学校経営管理センター指導主事兼務 (市教育センター指導主事) 三桝義範[三枡義範] ▽市教育センター指導主事 (東高指導教諭) 畑中一成 ▽市教育センター指導主事 (住吉小首席) 安修一


◎校長・園長
《高等学校》
▽大阪ビジネスフロンティア高校長 (扇町総合高校長) 川口伊佐夫 ▽都島工業高校長 (泉尾工業高校長) 大内維人 ▽泉尾工業高校長 (都島第二工業高校長) 本多佳志 ▽東淀工業高校長 (指導部総括指導主事[産業教育]) 岸田博文 ▽生野工業高校長 (咲くやこの花高教頭) 板垣秀和 ▽工芸高校長 (東淀工業高校長) 橋本嘉平 ▽扇町総合高校長 (中央高校長) 筒井良惠[筒井良恵] ▽中央高校長 (教務部管理主事) 長谷川義高 ▽都島第二工業高校長 (第二工芸高校長) 柴原信彦 ▽第二工芸高校長 (工芸高教頭) 上山陽司

《中学校》
[都島区]
▽高倉中校長 (喜連中校長) 源嶋史展[源島史展] ▽都島中校長 (新北野中校長) 井口信茂 ▽友渕中校長 (矢田南中校長兼矢田小校長) 泉野泰久 [此花区]
▽此花中校長 (此花中教頭) 山岡伸一 [西区]
▽堀江中校長 (柴島中校長) 山本裕康 [港区]
▽港中校長 (東三国中校長) 名田正廣[名田正広] [大正区]
▽大正中央中校長 (長吉六反中校長) 田中斉 [天王寺区]
▽夕陽丘中校長 (友渕中校長) 中務高俊 [西淀川区]
▽淀中校長 (大和田小校長) 有田伸一朗 ▽西淀中校長 (香簑小校長) 仁木島孝治 [淀川区]
▽新北野中校長 (此花中校長) 太田忠男 ▽東三国中校長 (焼野小校長) 宮脇敬市 [東淀川区]
▽淡路中校長 (日本橋小校長) 原稔 ▽柴島中校長 (市教育センター首席指導主事) 茨木久治 ▽瑞光中校長 (平野小校長) 三好充 ▽東淀中校長 (加島小校長) 生長政彦 [生野区]
▽東生野中校長 (春日出中教頭) 川田浩二 ▽新生野中校長 (我孫子中校長) 渡邊進司[渡辺進司] [旭区]
▽大宮中校長 (教務部管理主事) 塩見貴志 ▽旭東中校長 (松虫中教頭) 安村哲治 [城東区]
▽城東中校長 (桜宮中教頭) 畠平亨一 [住之江区]
▽南港北中校長 (梅南中校長) 井利久 [住吉区]
▽我孫子中校長 (弘済中校長兼弘済小校長) 中本宏司 [東住吉区]
▽矢田中校長 (三国中教頭) 西川祐功 ▽矢田南中校長兼矢田小校長 (矢田西小校長) 武井和哉 [平野区]
▽平野中校長 (西淀中校長) 池内久太郎 ▽長吉中校長 (長吉中教頭) 奥雅裕 ▽瓜破中校長 (瑞光中校長) 石田雅雪 ▽加美中校長 (放出中教頭) 西村誠 [西成区]
▽成南中校長 (長吉中校長) 牧野文彦 ▽梅南中校長 (墨江丘中教頭) 柿花正信 [郊外]
▽長谷川中校長兼長谷川小校長 (長谷川中教頭) 奥山健治 ▽弘済中校長兼弘済小校長 (弘済中副校長兼弘済小副校長) 今岡由樹

《小学校》
[都島区]
▽中野小校長 (新庄小校長) 筒井満 ▽高倉小校長 (今川小校長) 定金洋介 ▽淀川小校長 (長吉東小校長) 加茂恵美子 ▽大東小校長 (大東小教頭) 林幸男 [此花区]
▽西九条小校長 (苅田南小校長) 綾坂純一 ▽島屋小校長 (御幸森小校長) 橋本智恵人 ▽高見小校長 (苅田小校長) 波多野充 ▽酉島小校長 (成育小教頭) 中西啓 ▽春日出小校長 (豊崎小教頭) 品勝年 [中央区]
▽高津小校長 (大東小校長) 上松孝男 [西区]
▽日吉小校長 (長居小校長) 水野和幸 [港区]
▽磯路小校長 (恵美小校長) 堀井早苗 ▽築港小校長 (東住吉中教頭) 又木俊明 [大正区]
▽泉尾東小校長 (橘小校長) 上田幸司 ▽北恩加島小校長 (森之宮小教頭) 若原直人 ▽鶴町小校長 (海老江東小教頭) 三木一弘 ▽小林小校長 (生魂小教頭) 西浦博久 [天王寺区]
▽真田山小校長 (岸里小校長) 吉田文一 ▽大江小校長 (東淡路小校長) 藤尾治仁 ▽天王寺小校長 (高倉中校長) 足立敦彦 [浪速区]
▽浪速小校長兼務 (日本橋中校長) 吉本博志 [西淀川区]
▽野里小校長 (塚本小校長) 宅見ヒロ子 ▽姫里小校長 (榎本小校長) 勝本孝夫 ▽大和田小校長 (春日出小校長) 津田毅 ▽香簑小校長 (東淀中校長) 尾﨑士郎[尾崎士郎] [淀川区]
▽田川小校長 (築港小校長) 滝川満夫 ▽加島小校長 (五条小教頭) 井上克己 ▽三津屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 豊岡真実 ▽西三国小校長 (川辺小教頭) 井原高志 [東淀川区]
▽東淡路小校長 (総務部教育政策課総括指導主事[企画]) 三枝由佳里 ▽菅原小校長 (菅原小教頭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗] ▽新庄小校長 (鶴町小校長) 山本勝巳 ▽小松小校長 (桜宮小教頭) 兵庫唯史 ▽大隅西小校長 (酉島小校長) 北村治彦 [東成区]
▽大成小校長 (田川小校長) 江草啓祐 ▽北中道小校長 (西天満小教頭) 飯塚博恭 ▽宝栄小校長 (三津屋小校長) 西畑寧三 [生野区]
▽御幸森小校長 (指導部総括指導主事[教育相談]) 高尾祐彦 ▽生野小校長 (教務部管理主事) 中山吉一 ▽東中川小校長 (東中川小教頭) 菊池照子 ▽北巽小校長 (巽中教頭) 山西勝仁 ▽西生野小校長 (住吉川小校長) 武部浩和 [旭区]
▽大宮小校長 (西三国小校長) 丹羽和江 ▽▽新森小路小校長 (指導部首席指導主事[学力向上・英語教育]) 仲村顕臣  [城東区]
▽鯰江小校長 (鯰江小副校長) 酒居国宏 ▽鴫野小校長 (矢田東小校長) 衣笠博政 ▽すみれ小校長 (宝栄小校長) 水津嘉應[水津嘉応] [鶴見区]
▽榎本小校長 (桑津小教頭) 今井美之 ▽鶴見南小校長 (鶴見南小教頭) 児玉敏和 ▽焼野小校長 (民間企業等) 坂本欣也 [阿倍野区]
▽常盤小校長 (北中道小校長) 三島公 ▽丸山小校長 (鯰江小校長) 松下淳則 ▽長池小校長 (菅原小校長) 河野孝宏 [住之江区]
▽住吉川小校長 (九条東小教頭) 松下幸子 ▽北粉浜小校長 (湯里小校長) 宮﨑公洋[宮崎公洋] ▽加賀屋東小校長 (北恩加島小校長) 當麻俊和[当麻俊和] ▽新北島小校長 (生野南小教頭) 木村幹彦 [住吉区]
▽長居小校長 (新森小路小校長) 朝田佳明 ▽清水丘小校長 (清水丘小教頭) 石橋博康 ▽大領小校長 (新平野西小校長) 小西昌彦 ▽苅田小校長 (千本小教頭) 塩地まり子 [東住吉区]
▽田辺小校長 (大隅西小校長) 大河房子 ▽鷹合小校長 (鴫野小校長) 中島一彦 ▽今川小校長 (小松小校長) 植田隆義 ▽矢田東小校長 (新庄小教頭) 田崎正幸 ▽矢田西小校長 (住吉中教頭) 赤坂寛臣 ▽湯里小校長 (滝川小教頭) 定国真理子 [平野区]
▽喜連小校長 (加美中校長) 二井雄二 ▽平野小校長 (林寺小教頭) 田中保 ▽加美南部小校長 (新生野中校長) 吉岡千明 ▽長吉東小校長 (玉出小校長) 宮岡愛子 ▽川辺小校長 (磯路小教頭) 大野節子 [西成区]
▽天下茶屋小校長 (市教育センター総括指導主事) 村上昌志 ▽岸里小校長 (今福小校長) 木戸安子 ▽玉出小校長 (南小教頭) 桐山佳晃 ▽橘小校長 (阪南中教頭) 近藤真

《幼稚園》
[中央区]
▽桃園幼稚園長 (長吉第二幼稚園長) 藤裏佐和子 [西区]
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 三木三江 [西淀川区]
▽野里幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 榎本良衣 ▽大和田幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 村井美紀 [淀川区]
▽西中島幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 満田菜穂子 [東成区]
▽今里幼稚園長 (大和田幼稚園長) 金田有希子 [旭区]
▽旭東幼稚園長 (西中島幼稚園主任) 猪鹿倉さゆり [城東区]
▽鯰江幼稚園長 (旭東幼稚園長) 由井智子 [阿倍野区]
▽常盤幼稚園長 (九条幼稚園長) 蔭山純子 [住之江区]
▽粉浜幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 柴田雅代 [平野区]
▽長吉幼稚園長 (長吉幼稚園主任) 畠山美華 ▽長吉第二幼稚園長 (今里幼稚園長) 竹村雅子 ▽六反幼稚園長 (銅座幼稚園主任) 横田ゆかり [西成区]
▽玉出幼稚園長 (桃園幼稚園長) 岩瀬直美 ▽天下茶屋幼稚園長 (野里幼稚園長) 藤田加代子

【再任用】
《中学校》
[北区]
▽豊崎中校長 (旭東中校長) 東田和久 [生野区]
▽新巽中校長 (新巽中校長) 西本晃 [城東区]
▽放出中校長 (放出中校長) 向井雅一 [住之江区]
▽住吉第一中校長 (堀江中校長) 中西利彦 ▽新北島中校長 (新北島中校長) 土谷俊治 [東住吉区]
▽東住吉中校長 (東住吉中校長) 加藤統 [平野区]
▽長吉西中校長 (長吉西中校長) 福井司 ▽喜連中校長 (東生野中校長) 竹内昭典 ▽長吉六反中校長 (南港北中校長) 田代晋司 ▽瓜破西中校長 (瓜破西中校長) 佐渡太

《小学校》
[北区]
▽堀川小校長 (市教育センター所長) 林田国彦 ▽西天満小校長 (西天満小校長) 柴山浩一 [都島区]
▽内代小校長 (内代小校長) 内田浩 [福島区]
▽福島小校長 (福島小校長) 臼井淳 ▽吉野小校長 (吉野小校長) 中島英康 ▽海老江西小校長兼海老江西幼稚園長 (常盤小校長) 横田隆文 [中央区]
▽開平小校長 (開平小校長) 赤銅久和 [西区]
▽本田小校長 (本田小校長) 銭本三千宏 [港区]
▽港晴小校長 (日東小校長) 藤田敏朗 [浪速区]
▽難波元町小校長 (難波元町小校長) 向井善一 [淀川区]
▽木川小校長 (清水丘小校長) 為野省蔵 ▽西中島小校長 (港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽塚本小校長 (加賀屋東小校長) 立川宗之 [東淀川区]
▽下新庄小校長 (下新庄小校長) 塩見優 ▽大道南小校長 (大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] [東成区]
▽東小橋小校長 (瓜破中校長) 森繁樹 [生野区]
▽北鶴橋小校長 (北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽東桃谷小校長 (東桃谷小校長) 津曲純 [城東区]
▽榎並小校長 (生野小校長) 朝野利彦 ▽今福小校長 (都島工業高校長) 寛座純一 ▽鯰江東小校長 (北粉浜小校長) 竹林康司 [鶴見区]
▽茨田小校長 (大領小校長) 矢野和夫 [阿倍野区]
▽高松小校長 (高津小校長) 金井佳孝 [住之江区]
▽粉浜小校長 (丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] [住吉区]
▽南住吉小校長 (南住吉小校長) 岸下裕之 ▽苅田南小校長 (大宮小校長) 伊豆蔵ゆり [東住吉区]
▽北田辺小校長 (真田山小校長) 村上祐副 ▽南田辺小校長 (南田辺小校長) 中谷静香 [平野区]
▽瓜破小校長 (鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽新平野西小校長 (北巽小校長) 菅沼貞男

《幼稚園》
[中央区]
▽銅座幼稚園長 (銅座幼稚園長) 田中幸代



◎副校長
《中学校》
[西区]
▽堀江中副校長 (今津中副校長) 小西良一 [浪速区]
▽日本橋中副校長兼浪速小副校長 (西淡路小教頭) 藤澤淳[藤沢淳] [阿倍野区]
▽阪南中副校長 (茨田中副校長) 薄井謙一 [郊外]
▽弘済中副校長兼弘済小副校長 (梅香中教頭) 飯田浩二

《小学校》
[都島区]
▽友渕小副校長 (恵美小教頭) 伊藤浩史 [東淀川区]
▽菅原小副校長 (榎本小副校長) 岡田香子 [城東区]
▽鯰江小副校長 (日吉小副校長) 奥佳子 [鶴見区]
▽今津小副校長 (島屋小副校長) 中野和代 [住之江区]
▽新北島小副校長 (今津小副校長) 池内司 [住吉区]
▽苅田小副校長 (中央小副校長) 川口克代

【再任用】
《小学校》
[中央区]
▽中央小副校長 (友渕小副校長) 大晴子



◎教頭
《高等学校》
▽桜宮高教頭 (淀商業高教諭) 位上貴紀 ▽西高教頭 (西高首席) 中上宣章 ▽大阪ビジネスフロンティア高教頭 (淀商業高教頭) 村上憲文 ▽淀商業高教頭 (桜宮高教頭) 角田祥好 ▽工芸高教頭 (大阪ビジネスフロンティア高教頭) 重悟 ▽咲くやこの花高教頭 (桜宮高教頭) 湯浅和久 ▽中央高教頭 (西高教頭) 日尾泰也 《中学校》
[北区]
▽大淀中教頭 (西中教頭) 屋島豊市 ▽天満中[夜間学級]教頭 (加賀屋中教頭) 吉田朱美 [都島区]
▽桜宮中教頭 (美津島中教頭) 中野充博 ▽淀川中教頭 (菫中教頭) 外山千浪 [福島区]
▽八阪中教頭 (中島中教頭兼啓発小教頭) 吉田健太 [此花区]
▽春日出中教頭 (東我孫子中教頭) 大谷明 ▽梅香中教頭 (矢田中教頭) 小野三 ▽此花中教頭 (此花中首席) 平尾仁志 [中央区]
▽南中教頭 (木津中教頭) 谷野智史 [西区]
▽西中教頭 (新東淀中教頭) 坂井伸治 [港区]
▽市岡中教頭 (市岡中教諭) 岡野功 ▽市岡東中教頭 (新巽中教諭) 稲葉和則 [大正区]
▽大正西中教頭 (大和川中教頭) 辰巳卓司 [天王寺区]
▽高津中教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 糸山政光 [浪速区]
▽難波中教頭 (難波中首席) 大宅淳一 ▽木津中教頭 (木津中首席) 神山卓也 [西淀川区]
▽歌島中教頭 (瓜破西中教頭) 森本耕司 ▽佃中教頭 (勝山中教頭) 谷口裕実 [淀川区]
▽三国中教頭 (八幡屋小教頭) 小畑達男 ▽美津島中教頭 (白鷺中教頭) 三島隆夫 [東淀川区]
▽中島中教頭兼啓発小教頭 (中島中教諭) 加藤健太郎 ▽新東淀中教頭 (新東淀中教諭) 冨士浜真二[富士浜真二] [東成区]
▽東陽中教頭 (東陽中首席) 平田直往 ▽相生中教頭 (八阪中教諭) 柳谷昌治 [生野区]
▽大池中教頭 (長吉西中教頭) 大政和彦 ▽勝山中教頭 (鯰江中教頭) 沖野雅敏 ▽田島中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 西脇友則 ▽鶴橋中教頭 (難波中教頭) 松村隆 ▽巽中教頭 (市岡東中教頭) 寺井勝彦 ▽新生野中教頭 (新生野中首席) 小池哲史 [旭区]
▽大宮中教頭 (舎利寺小教頭) 中山寿男 [城東区]
▽放出中教頭 (八阪中教頭) 上田 ▽菫中教頭 (大宮中教頭) 西原知信 ▽鯰江中教頭 (鶴橋中教頭) 清水利治 [鶴見区]
▽横堤中教頭 (大池中教頭) 鍋谷賀都緒 [阿倍野区]
▽文の里中[夜間学級]教頭 (佃中教頭) 林秀光 ▽阪南中教頭 (新生野中教頭) 池尻一郎 [阿倍野区]
▽松虫中教頭 (松虫中首席) 宮川潤一 [住之江区]
▽加賀屋中教頭 (横堤中教頭) 阿久津弘治 ▽真住中教頭 (摂陽中教諭) 菊永哲也 [住吉区]
▽住吉中教頭 (天下茶屋中指導教諭) 湯浅貴弘 ▽大和川中教頭 (南中教頭) 林譲治 ▽東我孫子中教頭 (大正西中教頭) 長島宏 ▽墨江丘中教頭 (墨江丘中教諭) 柏原進一 ▽大領中教頭 (平野北中教頭) 木勇 [東住吉区]
▽東住吉中教頭 (東住吉中教諭) 竹山裕樹 ▽中野中教頭 (中野中首席) 糸川浩平 ▽矢田中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 田中淳 ▽白鷺中教頭 (白鷺中首席) 寄隆一 [平野区]
▽長吉中教頭 (中野中教頭) 大野順之 ▽長吉西中教頭 (相生中教頭) 山本敏広 ▽瓜破西中教頭 (天満中[夜間学級]教頭) 山吹伊三美 ▽加美南中教頭 (瓜破西中首席) 上田武豊 [平野区]
▽平野北中教頭 (南津守小教頭) 藤田克史 [西成区]
▽天下茶屋中教頭 (歌島中教頭) 村田哲也 [郊外]
▽長谷川中教頭 (住之江中教頭[教務部付]) 岩本博敏


《小学校》
[北区]
▽滝川小教頭 (滝川小首席) 山口門真 ▽西天満小教頭 (新今宮小教頭兼今宮中教頭) 末綱健二 ▽菅北小教頭 (菅北小教諭) 下山敦 ▽大淀小教頭 (大淀小首席) 松岡毅 ▽豊崎小教頭 (豊崎小首席) 岡田英士 [都島区]
▽桜宮小教頭 (三国小教頭) 竹本弥生 ▽大東小教頭 (大東小教諭) 森麻愛 [福島区]
▽吉野小教頭 (東三国小教頭) 織伊久子 ▽大開小教頭 (大阪府派遣[府立学校教頭]) 岡本孝 ▽海老江東小教頭 (大隅西小首席) 梅山仁美 ▽上福島小教頭 (上福島小首席) 忠政良衛 [此花区]
▽伝法小教頭 (阿倍野小教頭) 藪田哲也[薮田哲也] ▽春日出小教頭 (上福島小教頭) 川上一馬 [中央区]
▽南大江小教頭 (加美小教頭) 小原正 ▽南小教頭 (高殿南小教頭) 赤江伸吾 ▽開平小教頭 (栄小教頭) 岸本昌悟 [西区]
▽九条東小教頭 (南大江小教頭) 越川洋光 ▽九条北小教頭 (放出小教頭[教務部付]) 松本秀巳 ▽堀江小教頭 (矢田小教頭兼矢田南中教頭) 清水健司 ▽明治小教頭 (塩草立葉小教頭) 牧野美奈子 [港区]
▽市岡小教頭 (東田辺小教頭) 中島利浩 ▽磯路小教頭 (弘済小教頭兼弘済中教頭) 森政人 ▽田中小教頭 (田中小首席) 小川重登 ▽八幡屋小教頭 (東中浜小教頭) 松本武志 ▽池島小教頭 (湯里小教頭) 近藤知之 [大正区]
▽泉尾北小教頭 (巽東小教頭) 阿南隆 [天王寺区]
▽五条小教頭 (五条小首席) 希代隆人 ▽聖和小教頭 (歌島小教頭) 北埜恵一 ▽生魂小教頭 (田中小教頭) 家田志朗 [浪速区]
▽栄小教頭 (栄小首席) 山路恒有 ▽大国小教頭 (大国小首席) 岩崎晋介 ▽浪速小教頭兼務 (日本橋中教頭) 植松良純 ▽浪速小教頭兼日本橋中教頭 (日東小教頭) 東野英明 ▽塩草立葉小教頭 (片江小首席) 中井正夫 ▽難波元町小教頭 (難波元町小指導教諭) 新健太郎 [西淀川区]
▽柏里小教頭 (池島小教頭) 清水謙 ▽佃小教頭 (東井高野小教頭) 前田尚基 ▽歌島小教頭 (歌島小首席) 新井寿栄 ▽佃西小教頭 (喜連西小教頭) 岡本成集 [淀川区]
▽十三小教頭 (平野南小教頭) 寺岡裕芳 ▽木川小教頭 (市教育センター指導主事) 長谷川光洋 ▽三国小教頭 (北鶴橋小教頭) 吹原基嗣 ▽東三国小教頭 (明治小教頭) 千葉法幸 [東淀川区]
▽西淡路小教頭 (西淡路小首席) 大塚拓嗣 ▽菅原小教頭 (日本橋小教頭) 上田和明 ▽新庄小教頭 (長原小教頭) 岩永磨美子 ▽大桐小教頭 (晴明丘小首席) 小椋健司 ▽豊新小教頭 (西天満小首席) 栗原元司 ▽東井高野小教頭 (井高野中教諭) 山本実知代 [生野区]
▽北鶴橋小教頭 (常盤小首席) 松本守隆 ▽鶴橋小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 松永かおり ▽勝山小教頭 (苗代小教頭) 岩口桂子 ▽林寺小教頭 (梅南津守小教頭) 小濱靖[小浜靖] ▽東中川小教頭 (鶴町小教諭) 浅井孝子 ▽舎利寺小教頭 (加賀屋小教諭) 田中良樹 ▽生野南小教頭 (生野南小首席) 佐野仁志 ▽巽東小教頭 (佃小教頭) 本間善雄 [旭区]
▽古市小教頭 (古市小首席) 井上泰志 ▽高殿南小教頭 (高殿南小教諭) 藤本栄一 [城東区]
▽鯰江小教頭 (鯰江小教諭) 大町光生 ▽成育小教頭 (瓜破小教頭) 岩本秀美 ▽東中浜小教頭 (南田辺小教頭) 上田昌宏 ▽森之宮小教頭 (依羅小教頭) 田博史 [鶴見区]
▽茨田南小教頭 (茨田南小首席) 杉本利浩 ▽横堤小教頭 (豊新小教頭) 糸井裕人 ▽鶴見南小教頭 (榎本小首席) 篠崎勇 [阿倍野区]
▽阿倍野小教頭 (十三小教頭) 中原勇治 ▽苗代小教頭 (菅北小教頭) 中尾善弘 [住之江区]
▽平林小教頭 (中央小首席) 村井伸輔 ▽清江小教頭 (真住中教頭) 藤原純司 [住吉区]
▽長居小教頭 (伝法小教頭) 畠中紹宏 ▽依羅小教頭 (依羅小首席) 岩橋利彦 ▽墨江小教頭 (墨江小教諭) 角雄二 ▽清水丘小教頭 (中浜小教諭) 生嶋雅人[生島雅人] [東住吉区]
▽桑津小教頭 (桑津小教諭) 安宅裕子 ▽東田辺小教頭 (東田辺小教諭) 森生道久 ▽南田辺小教頭 (鶴橋小教頭) 小坂一郎 ▽矢田小教頭兼矢田南中教頭 (晴明丘小教諭) 久保健二 ▽湯里小教頭 (平野西小教頭) 二俣峰雄 [平野区]
▽平野西小教頭 (高津小首席) 河原正征 ▽瓜破小教頭 (平林小教頭) 山元慎一郎 ▽加美小教頭 (加美南部小教諭) 山地眞己子[山地真己子] ▽平野南小教頭 (佃西小教頭) 野原博 ▽喜連西小教頭 (鯰江小教頭) 木之下浩一 ▽長原小教頭 (清江小教頭) 山本尚子 ▽瓜破西小教頭 (大桐小教頭) 井出一志 ▽川辺小教頭 (川辺小教諭) 山本育輝 [西成区]
▽千本小教頭 (難波元町小教頭) 池田祐之 ▽梅南津守小教頭 (梅南津守小首席) 杉田隆昭 ▽南津守小教頭 (長居小教諭) 八幡賢二 ▽新今宮小教頭兼今宮中教頭 (九条北小教頭) 大呂修

【再任用】
《中学校》
[生野区]
▽新巽中教頭 (新巽中教頭) 美馬弥生 《小学校》
[東淀川区]
▽大隅東小教頭 (大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] [東成区]
▽東小橋小教頭 (東小橋小教頭) 佐藤高志 [郊外]
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之


◎学校事務職員
《課長代理級》
[中学校]
▽上町中事務主幹 (教育委員会事務局学校経営管理センター副参事兼教務部担当係長)) 山口佐知子 ▽市岡中事務主幹 (桜宮高事務長) 池内広幸 ▽真住中事務主幹 (桑津小事務主幹) 森田昭彦 [小学校]
▽成育小事務主幹 (すみれ小事務主幹) 吉見知子 ▽桑津小事務主幹 (我孫子中事務主幹) 秋澤利美[秋沢利美] 《係長級》
[高等学校]
▽桜宮高事務長 (南高事務長) 松田映子 ▽南高事務長 (教育委員会事務局学校経営管理センター担当係長) 中野博之 ▽都島工業高事務長 (生野工業高事務長) 坂田敏弘 ▽生野工業高事務長 (咲くやこの花高勤務) 中村真理子 [中学校]
▽港中事務主任 (小林小勤務) 上田みず穂 ▽市岡東中事務主任 (築港小事務主任) 仁保由紀 ▽佃中事務主任 (淀中事務主任) 長山和志 ▽柴島中事務主任 (西淡路小事務主任) 寺村実根子 ▽東陽中事務主任 (平野小事務主任) 瀬角めぐみ ▽今市中事務主任 (内代小勤務) 荒谷智子 ▽真住中事務主任 (都島中事務主任) 辻本弘 ▽東我孫子中事務主任 (我孫子南中事務主任) 千田広宣 ▽我孫子南中事務主任 (市岡東中事務主任) 篠原康之 ▽田辺中事務主任 (横堤中勤務) 合田成祥 ▽加美中事務主任 (東陽中事務主任) 西尾吉弘 ▽加美南中事務主任 (巽南小事務主任) 小谷妙子 [小学校]
▽中津小事務主任 (海老江東小勤務) 富田昌子 ▽内代小事務主任 (成育小事務主任) 足立万里子 ▽西九条小事務主任 (菅原小事務主任) 新田麻妃 ▽九条東小事務主任 (住之江小事務主任) 安部美幸 ▽堀江小事務主任 (井高野小事務主任) 小池友和 ▽明治小事務主任 (花乃井中事務主任) 箕野利恵 ▽鶴町小事務主任 (春日出中事務主任) 中橋康治 ▽泉尾北小事務主任 (加賀屋小勤務) 小島将 ▽浪速小学校事務主任兼日本橋中学校事務主任 (丸山小学校事務主任) 細川佳一郎 ▽柏里小事務主任 (野田小勤務) 大橋名月子 ▽姫島小事務主任 (中津小勤務) 中尾円 ▽大和田小事務主任 (高倉中事務主任) 池田陽一 ▽塚本小事務主任 (柏里小事務主任) 山﨑直美[山崎直美] ▽菅原小事務主任 (弘済小勤務) 杉本円香 ▽東井高野小事務主任 (井高野中事務主任) 根津愛 ▽中本小事務主任 (豊崎本庄小勤務) 塩谷佳恵 ▽勝山小事務主任 (恵美小事務主任) 川田智子 ▽巽小事務主任 (東小橋小事務主任) 川口恵子 ▽成育小事務主任 (生江小勤務) 宮崎新吾 ▽鶴見南小事務主任 (放出中勤務) 臼杵みのり ▽住吉小事務主任 (生野中事務主任) 渡邊康江[渡辺康江] ▽山之内小事務主任 (住吉小事務主任) 川端明弘 ▽大空小事務主任 (山之内小事務主任) 西上正一 ▽平野小事務主任 (加美小事務主任) 屋敷平雄一 ▽喜連東小事務主任 (友渕小事務主任) 荒木光雄 ▽新今宮小事務主任兼今宮中事務主任 (鶴見南小事務主任) 松田朋人

【再任用】
《係長級》
[小学校]
▽敷津浦小事務主任 (安立小事務主幹) 藤原義朗 ▽松之宮小事務主任 (夕陽丘中事務主幹) 清水幸三




【退職】
◎教育委員会事務局
《部長級》
▽(市教育センター所長) 林田国彦 《課長級》
▽(指導部首席指導主事[学力向上企画]) 山口照美 《係長級》
▽(指導部主任指導主事[インクルーシブ教育推進]) 西原弘 《指導主事》
▽(市教育センター指導主事) 原田省吾

◎校長・園長
《高等学校》
▽(都島工業高校長) 寛座純一 ▽(生野工業高校長) 岡田千明 《中学校》
▽(堀江中校長) 中西利彦 ▽(東生野中校長) 竹内昭典 ▽(新巽中校長) 西本晃 ▽(大宮中校長) 川畑雅二 ▽(旭東中校長) 東田和久 ▽(放出中校長) 向井雅一 ▽(城東中校長) 羽入康晴 ▽(住吉第一中校長) 井川秀一 ▽(新北島中校長) 土谷俊治 ▽(南港北中校長) 田代晋司 ▽(東住吉中校長) 加藤統 ▽(瓜破中校長) 森繁樹 ▽(長吉西中校長) 福井司 ▽(瓜破西中校長) 佐渡太 ▽(成南中校長) 菱田準子 《小学校》
▽(堀川小校長) 中谷裕巳 ▽(西天満小校長) 柴山浩一 ▽(中野小校長) 小鳥崇 ▽(高倉小校長) 加藤洋子 ▽(淀川小校長) 辻谷彰道 ▽(内代小校長) 内田浩 ▽(福島小校長) 臼井淳 ▽(吉野小校長) 中島英康 ▽(高津小校長) 金井佳孝 ▽(開平小校長) 赤銅久和 ▽(日吉小校長) 片岡啓二 ▽(本田小校長) 銭本三千宏 ▽(磯路小校長) 石橋卓 ▽(港晴小校長) 武林冨二男[武林富二男] ▽(泉尾東小校長) 中原敏夫 ▽(小林小校長) 角江繁美 ▽(真田山小校長) 村上祐副 ▽(大江小校長) 前川憲正 ▽(天王寺小校長) 阪口正治 ▽(日東小校長) 藤田敏朗 ▽(難波元町小校長) 向井善一 ▽(姫里小校長) 長谷川和正 ▽(木川小校長) 西野伸一 ▽(西中島小校長) 駒井好信 ▽(下新庄小校長) 塩見優 ▽(大道南小校長) 平井眞由美[平井真由美] ▽(北鶴橋小校長) 吉村芳則 ▽(東桃谷小校長) 津曲純 ▽(生野小校長) 朝野利彦 ▽(北巽小校長) 菅沼貞男 ▽(西生野小校長) 井上義則 ▽(大宮小校長) 伊豆蔵ゆり ▽(鯰江東小校長) 吉田伸子 ▽(鶴見南小校長) 廣田ちづこ[広田ちづこ] ▽(高松小校長) 宮越辰夫 ▽(常盤小校長) 横田隆文 ▽(丸山小校長) 児島愼一[児島慎一] ▽(粉浜小校長) 栗田潔 ▽(北粉浜小校長) 竹林康司 ▽(加賀屋東小校長) 立川宗之 ▽(新北島小校長) 藤本慶昭 ▽(清水丘小校長) 為野省蔵 ▽(南住吉小校長) 岸下裕之 ▽(大領小校長) 矢野和夫 ▽(田辺小校長) 内康士 ▽(南田辺小校長) 中谷静香 ▽(鷹合小校長) 真鍋郁子 ▽(喜連小校長) 平山多郎 ▽(川辺小校長) 徳永ちえみ ▽(南津守小校長[教務部付]) 久保田隆史 《幼稚園》
▽(銅座幼稚園長) 田中幸代 ▽(西中島幼稚園長) 竹内啓子 ▽(常盤幼稚園長) 丹山厚子 ▽(長吉幼稚園長) 白石美智子 ▽(玉出幼稚園長) 川公子

◎副校長
《小学校》
▽(友渕小副校長) 大晴子

◎教頭
《中学校》
▽(淀川中教頭) 小倉高弘 ▽(東陽中教頭) 古橋正則 ▽(新巽中教頭) 美馬弥生 ▽(文の里中[夜間学級]教頭) 岸博之 《小学校》
▽(吉野小教頭) 中井泰晴 ▽(泉尾北小教頭) 木村寛子 ▽(柏里小教頭) 松岡愛子 ▽(木川小教頭) 早川達雄 ▽(大隅東小教頭) 石川壽光[石川寿光] ▽(東小橋小教頭) 佐藤高志 ▽(勝山小教頭) 小林靖弘 ▽(古市小教頭) 松田雅代 ▽(長居小教頭) 吉原邦彦 ▽(墨江小教頭) 大西一郎 ▽(喜連北小教頭[教務部付]) 西田恵三 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 谷川友基 ▽(大阪府派遣[府立学校教頭]) 森本実

◎事務長
▽(都島工業高事務長) 森哲也

福島県 小学校(福島大附属小含む) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福島県 小学校

◎教諭
【転任】
▽福島第一 (保原) 山際政宗 ▽福島第一 (石井) 遠藤智子 ▽福島第一 (大笹生養護) 小池彰子 ▽福島第二 (三河台) 椿理絵 ▽福島第二 (瀬上) 長沢のり子 ▽福島第二 (鳥川) 大橋重光 ▽福島第二 (保原) 八巻律子 ▽福島第二 (五百川) 長谷川央樹 ▽福島第三 (鎌田) 浦山かおる ▽福島第三 (伊達) 加藤千絵 ▽福島第三 (福島大付) 君島慎一朗 ▽福島第四 (福島第一) 生江英一 ▽福島第四 (野田) 斎藤美好[斉藤美好] ▽清明 (荒井) 小林富美恵 ▽清明 (角田・角田[青木]) 早川美加 ▽三河台 (飯坂[福島]) 紺野稔 ▽三河台 (飯野) 斎藤弘子[斉藤弘子] ▽森合 (鎌田) 菅野望 ▽森合 (五十沢) 高見欣也 ▽森合 (掛田) 加藤郷美 ▽渡利 (中野) 渡辺朋子 ▽渡利 (伊達) 大田結花 ▽渡利 (大成) 大槻さおり ▽南向台 (旭) 井関静香 ▽南向台 (大森[福島]) 石岡恭子 ▽杉妻 (矢野目) 本田祐一 ▽蓬莱 (渡利) 丹治美代子 ▽蓬莱 (松川) 佐久間美智子 ▽蓬莱 (二本松北) 渡辺香保 ▽蓬莱 (渋川) 橋本利浩 ▽蓬莱東 (福島第二) 竹田朋彦 ▽清水 (福島第二) 川村卓也 ▽清水 (福島第三) 菅藤和佳 ▽清水 (御山) 加藤啓子 ▽清水 (小浜) 神山純子 ▽清水 (和田) 橋本純 ▽北沢又 (蓬莱) 石井律子 ▽北沢又 (飯坂[福島]) 小沢夏美 ▽北沢又 (永盛) 谷口ひとみ ▽北沢又 (金山) 佐藤有以 ▽御山 (鳥川) 柳沢香里 ▽御山 (庭坂) 木村慈恵 ▽御山 (一箕) 添田倫子 ▽岡山 (三河台) 松崎俊 ▽岡山 (笹谷) 池田貴子 ▽岡山 (伊達) 佐藤郁代 ▽岡山 (二本松北) 斉藤広美 ▽岡山 (飯坂[川俣]) 石幡茜 ▽鎌田 (福島第三) 猪狩圭子 ▽鎌田 (瀬上) 引地恵里子 ▽鎌田 (シカゴ日本人学校[佐原]) 橋本健 ▽鎌田 (掛田) 田村陽子 ▽月輪 (吉井田) 梅津奈保美 ▽瀬上 (蓬莱東) 生亀紀男 ▽瀬上 (野田) 高玉美加 ▽瀬上 (庭坂) 渋谷美智子 ▽瀬上 (睦合) 菊地羊子 ▽瀬上 (福島養護) 安積紀子 ▽余目 (月輪) 八巻美津子 ▽余目 (笹谷) 遠藤勝巳 ▽余目 (月舘) 佐藤智子 ▽矢野目 (福島第二) 武井史子 ▽矢野目 (茂庭) 松浦健夫 ▽大笹生 (南向台) 鴫原洋子 ▽大笹生 (水原) 岡村かおり ▽笹谷 (杉妻) 渡辺恭子 ▽笹谷 (鎌田) 小針宏昭 ▽笹谷 (赤木) 天野富貴子 ▽笹谷 (飯豊[相馬]) 関沢唯 ▽吉井田 (岡山) 渡部美代子 ▽吉井田 (笹谷) 稲毛光司 ▽吉井田 (月舘) 菊地智子 ▽吉井田 (芳賀) 芳賀学 ▽荒井 (三河台) 梅津佳子 ▽荒井 (浪江) 福島満美 ▽立子山 (好間第二) 宗方晴香 ▽佐倉 (高野[いわき]) 浜本貴洋 ▽佐原 (茂庭) 矢野由美子 ▽佐原 (泉) 金子尚矢 ▽飯坂[福島] (福島第二) 星由里 ▽飯坂[福島] (庭坂) 本田純一 ▽飯坂[福島] (大枝) 高橋美保 ▽中野 (森合) 大谷仁 ▽中野 (柴宮) 岡崎恵理子 ▽平野 (渡利) 梅宮篤 ▽松川 (大久保) 古山裕子 ▽水原 (下川崎) 永沢智子 ▽金谷川 (大森[福島]) 鈴木直子 ▽下川崎 (佐原) 板井千春 ▽鳥川 (福島第三) 丹治光子 ▽鳥川 (御山) 泉光 ▽鳥川 (瀬上) 大槻智弘 ▽鳥川 (福島養護) 熊田裕枝 ▽大森[福島] (北沢又) 浅野敦子 ▽大森[福島] (福田[川俣]) 菅野三和子 ▽大森[福島] (杉田) 渡辺直子 ▽大森[福島] (塙) 阿部さおり ▽大森[福島] (野田) 阿部泉 ▽平石 (大石) 大釜拓 ▽野田 (三河台) 菅野敏明 ▽野田 (鳥川) 室井誠子 ▽野田 (玉井) 阿部俊之 ▽野田 (小野田) 益田加奈恵 ▽野田 (平六) 大山英俊 ▽野田 (草野[いわき]) 佐藤由季 ▽野田 (健康教育課) 吉田美雪 ▽庭坂 (蓬莱) 高橋玲子 ▽庭坂 (瀬上) 柳田めぐみ ▽庭坂 (大笹生) 秡川悟 ▽庭坂 (大森[福島]) 斎藤ひさえ[斉藤ひさえ] ▽庭坂 (五十沢) 鴫原啓 ▽水保 (醸芳) 吉津浩典 ▽飯野 (原瀬) 陳野奈緒実 ▽飯野 (信夫第二) 高野靖之 ▽大久保 (佐原) 田村貴千世 ▽福田[川俣] (青木) 芳賀由香里 ▽福田[川俣] (大笹生養護) 鈴木亜沙雄 ▽川俣南 (福島大付) 吉田賢吾 ▽飯坂[川俣] (福島大付特別支援) 原伊津子 ▽伊達 (福島第一) 遠海依子 ▽伊達 (清水) 近野博子 ▽伊達 (柱沢) 吉田聡 ▽伊達 (醸芳) 高橋みゆき ▽伊達 (福島大付特別支援) 中川陽子 ▽伊達 (臼石) 前川美由樹 ▽伊達東 (掛田) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽伊達東 (高野[いわき]) 笠原典子 ▽梁川 (庭坂) 遠藤優子 ▽梁川 (五十沢) 半沢敦司 ▽梁川 (富野) 鈴木妥子 ▽梁川 (山舟生) 富田彩 ▽梁川 (白根) 鈴木京子 ▽梁川 (大枝) 高橋誠一郎 ▽梁川 (小手) 川村国央 ▽梁川 (睦合) 松野陽子 ▽梁川 (岩根) 高橋直子 ▽梁川 (平第一) 荒川聖子 ▽堰本 (岩根) 戸賀沢亜矢 ▽粟野 (伊達) 曳地さおり ▽大田[伊達] (上保原) 佐藤浩子 ▽大田[伊達] (柱沢) 佐藤宏美 ▽保原 (清水) 橋本尚美 ▽保原 (岡山) 亀山りえ子 ▽保原 (笹谷) 阿部洋美 ▽保原 (飯坂[福島]) 宍戸笙子 ▽保原 (庭坂) 茂木康子 ▽保原 (月舘) 石沢敏恵 ▽保原 (大笹生養護) 大場文博 ▽上保原 (平野) 金田祐俊 ▽上保原 (川俣南) 小野啓 ▽上保原 (堰本) 武田有子 ▽上保原 (保原) 黒羽清美 ▽柱沢 (余目) 大室圭 ▽柱沢 (粟野) 須田裕子 ▽富成 (富野) 大友敦子 ▽掛田 (笹谷) 赤間みゆき ▽掛田 (山舟生) 高橋良典 ▽掛田 (月舘) 有松麻子 ▽掛田 (湯野) 佐藤悦子 ▽大石 (草野[飯舘]) 高橋真美 ▽石田 (余目) 島貫英樹 ▽月舘 (清水) 石川尚美 ▽月舘 (大森[福島]) 松浦真紀 ▽月舘 (保原) 菅藤恭子 ▽月舘 (文化財課) 金子明洋 ▽小手 (富野) 高橋靖 ▽醸芳 (御山) 白井かなえ ▽醸芳 (伊達) 金子浩 ▽醸芳 (梁川) 黒沢和美 ▽醸芳 (伊達崎) 高橋由美子 ▽醸芳 (福島大付特別支援) 木村至郎 ▽睦合 (伊達崎) 大内佐苗 ▽半田醸芳 (醸芳) 中島美和子 ▽半田醸芳 (国見) 桑名登 ▽伊達崎 (大田[伊達]) 新藤律子 ▽国見 (半田醸芳) 阿部淳子 ▽二本松南 (福島第四) 蛭田功子 ▽二本松南 (金谷川) 末永淑恵 ▽二本松南 (渋川) 長井光彦 ▽二本松南 (岩根) 佐藤早由里 ▽二本松南 (いわき養護) 芳賀聖子 ▽二本松南 (福島大付) 落合和将 ▽二本松北 (油井) 平野俊一 ▽二本松北 (東和) 佐藤友香 ▽岳下 (野田) 山下京子 ▽安達太良 (新殿) 吉川卓央 ▽安達太良 (塙中) 朝倉千尋 ▽杉田 (玉井) 遠藤雅憲 ▽杉田 (本宮まゆみ) 菊地郁美 ▽杉田 (川俣中) 伊藤静子 ▽石井 (川崎) 酒井浩子 ▽石井 (行徳) 宍戸克典 ▽大平 (大笹生) 高橋聡美 ▽大平 (旭) 野地吾勝 ▽油井 (杉田) 山田元浩 ▽油井 (石井) 伊藤隆 ▽油井 (大平) 鈴木由美子 ▽渋川 (福島第二) 本田祐美 ▽渋川 (原瀬) 近野孝美 ▽川崎 (東和) 平野明美 ▽小浜 (油井) 青木隼 ▽旭 (立子山) 佐藤淳子 ▽旭 (日和田) 小島裕大 ▽東和 (岡山) 茂木裕子 ▽東和 (吉井田) 山田美穂 ▽東和 (テヘラン日本人学校[川俣南]) 内谷昌史 ▽大山 (パース日本人学校[和田]) 佐藤圭美 ▽玉井 (本宮) 安斎浩子[安斉浩子] ▽玉井 (須賀川第一) 尾形陽介 ▽玉井 (上遠野) 峯慶子[峰慶子] ▽本宮 (船引南) 青木修一 ▽本宮 (菊田) 菅井沙希 ▽本宮まゆみ (杉妻) 小阪豊彦 ▽本宮まゆみ (玉野) 安斎晴美[安斉晴美] ▽五百川 (美山) 佐藤恵理子 ▽五百川 (沢石) 斎藤茂子[斉藤茂子] ▽五百川 (山上) 鹿山浩子 ▽岩根 (玉井) 青木武子 ▽岩根 (玉井) 塩田喜彦 ▽岩根 (桑野) 松本真沙希 ▽岩根 (大成) 菊地智子 ▽岩根 (白河第二) 佐藤絵理 ▽岩根 (熊倉[西郷]) 川村貴洋 ▽岩根 (飯樋) 原千尋 ▽糠沢 (安積第三) 小林久美子 ▽糠沢 (富田[郡山]) 佐藤幸子 ▽糠沢 (瀬川) 藤堂剛史 ▽糠沢 (岩井沢) 武田利江 ▽和田 (笹谷) 吉田茂 ▽和田 (小浜) 渡辺郁子 ▽日和田 (片平) 佐藤実 ▽日和田 (熱海) 遠藤紀子 ▽日和田 (安子島) 宮田知子 ▽高倉 (行健第二) 後藤浩美 ▽高倉 (富田[郡山]) 渡辺千佳子 ▽行健 (開成) 遠藤邦雄 ▽行健 (喜多方第一) 河野さとみ ▽行健第二 (日和田) 菅野千春 ▽行健第二 (桜) 滝田純子 ▽行健第二 (御舘) 高橋晋 ▽明健 (芳山) 鈴木泰宏 ▽明健 (富田西) 富永貴子 ▽明健 (大槻中) 鴫原卓 ▽明健 (郡山第四中) 安藤歌奈子 ▽行徳 (富田西) 遠藤光枝 ▽行徳 (大成) 小松礼子 ▽行徳 (三町目) 遠藤有希子 ▽行徳 (滑津) 伊藤菜穂子 ▽安積第一 (大森[福島]) 渡辺佳央里 ▽安積第一 (小泉) 星美和子 ▽安積第一 (柴宮) 馬場早苗 ▽安積第一 (熱海) 菅野寛之 ▽安積第一 (白岩[郡山]) 草野智 ▽安積第一 (大島) 佐藤偉久子 ▽安積第二 (小原田) 長南まり子 ▽安積第二 (葛尾) 三本杉文子 ▽安積第三 (守山) 佐久間尚子 ▽安積第三 (緑ケ丘第一) 小椋美枝子 ▽安積第三 (大槻) 橋本幸 ▽永盛 (芳賀) 佐藤真由美 ▽永盛 (大田[郡山]) 高橋智恵子 ▽永盛 (海老根) 村上順子 ▽柴宮 (日和田) 河野朋子 ▽柴宮 (富田東) 織田島藤代 ▽柴宮 (富田西) 柳沼宣子 ▽柴宮 (桜) 佐久間真美 ▽柴宮 (矢吹) 堀谷桂子 ▽穂積 (中畑) 中村道子 ▽三和[郡山] (安積第一) 渋谷仁美 ▽三和[郡山] (田母神) 小針匡子 ▽多田野 (安積第一) 黒沢広明 ▽多田野 (小原田) 上遠野晴美 ▽河内 (安積第三) 三好克英 ▽片平 (桧沢) 長井卓也 ▽喜久田 (小泉) 新田祥乃 ▽喜久田 (安積第一) 渡辺美重子 ▽熱海 (岩根) 樋上真由美 ▽熱海 (喜久田) 阿部真由美 ▽熱海 (西袋第二) 古川立子 ▽安子島 (薫) 町田英弥 ▽安子島 (吾妻) 佐々木奈緒美 ▽湖南 (喜久田) 小檜山美由[小桧山美由] ▽守山 (明健) 玉川佳子 ▽守山 (大島) 熊田千秋 ▽御代田 (谷田川) 須田薫 ▽谷田川 (明健) 横田美奈子 ▽田母神 (善郷) 真弓典子 ▽金透 (中郷) 佐藤正命 ▽芳山 (三春) 佐藤幸子 ▽芳山 (夏井第一) 花真太朗 ▽芳山 (安積第三) 猪俣二美枝 ▽橘 (緑ケ丘第一) 三瓶和仁 ▽橘 (岩井沢) 小野寺愛 ▽橘 (福島大付) 溝口里奈 ▽小原田 (桑野) 江井理恵 ▽小原田 (小山田) 河野公俊 ▽開成 (鳥川) 伊東江利奈 ▽開成 (岩根) 薄久仁子 ▽開成 (芳山) 武藤恭子 ▽開成 (芳賀) 高橋幾子 ▽開成 (富田西) 佐原威 ▽開成 (朝日が丘) 太田伴子 ▽芳賀 (岩根) 橘内伸行 ▽芳賀 (赤木) 熊田留理 ▽芳賀 (富田西) 佐藤慶子 ▽赤木 (中畑) 伊藤典子 ▽赤木 (舘岩) 渡部麻由子 ▽薫 (芳賀) 武藤由美 ▽薫 (東芳) 小野一豊 ▽富田[郡山] (高倉) 佐藤通晃 ▽富田[郡山] (桑野) 菊田誠司 ▽富田[郡山] (長沼) 沢沙智子 ▽富田[郡山] (青生野) 池田陽子 ▽富田[郡山] (行徳) 白岩多喜子 ▽富田東 (安積第三) 石井由香里 ▽富田東 (緑ケ丘第一) 佐久間典子 ▽富田東 (船引) 猪俣智恵子 ▽富田東 (三和[いわき]) 小池沙和子 ▽富田西 (白岩[本宮]) 荒川芳子 ▽富田西 (多田野) 富脇久尚 ▽富田西 (安子島) 渡辺真 ▽富田西 (富田東) 鶴野里江子 ▽富田西 (桑野) 佐久間久美子 ▽富田西 (緑ケ丘第一) 牧口恵子 ▽富田西 (朝日が丘) 安部慶之 ▽富田西 (内町) 橋本由美子 ▽大槻 (安積第二) 遠藤みゆき ▽大槻 (安積第三) 松野裕子 ▽大槻 (熱海) 新田佳奈 ▽大槻 (橘) 坂井亘 ▽大槻 (富岡第二) 飯村歩美 ▽大槻 (富田[郡山]) 池上陽子 ▽東芳 (大島) 鬼沢裕一 ▽桜 (行徳) 中川三栄子 ▽桜 (橘) 佐川由香 ▽桜 (小山田) 酒井直子 ▽桑野 (小原田) 草野絵里 ▽桑野 (高野[郡山]) 佐々木崇 ▽桑野 (御舘) 上杉京子 ▽大島 (大森[福島]) 鴫原しおり ▽大島 (岩根) 酒井けい子 ▽大島 (行徳) 遠藤正則 ▽大島 (行徳) 村上早苗 ▽大島 (富田西) 遠藤聡美 ▽大島 (大槻) 柳沼真理子 ▽緑ケ丘第一 (高倉) 橋本圭子 ▽緑ケ丘第一 (柴宮) 冨田栄一[富田栄一] ▽緑ケ丘第一 (穂積) 渡辺理恵 ▽緑ケ丘第一 (芳賀) 千葉奈保 ▽緑ケ丘第一 (小山田) 渡部麻紀子 ▽緑ケ丘第一 (宮城) 馬場直子 ▽小山田 (橘) 菅野有紀子 ▽小山田 (開成) 大塚久 ▽小山田 (大槻) 遠藤敦子 ▽小山田 (大島) 木幡博之 ▽大成 (柴宮) 吉田淳子 ▽大成 (小原田) 熊田あかね ▽大成 (薫) 河野真也 ▽大成 (大槻) 鈴木恭一 ▽大成 (桜) 柳沼浩文 ▽大成 (根木屋) 天羽恵美 ▽大成 (仁井田) 平田幸一 ▽大成 (善郷) 坂上裕子 ▽朝日が丘 (平野) 本田真子 ▽朝日が丘 (大成) 伊藤健一 ▽朝日が丘 (蓬田) 星友美子 ▽朝日が丘 (開成) 鈴木史恵 ▽三町目 (福島大付) 白井孝拓 ▽大田[郡山] (西袋第一) 星ゆかり ▽根木屋 (大成) 岡部香 ▽海老根 (小野新町) 吉田美郁 ▽御舘 (船引) 佐藤孝司 ▽御舘 (大野[相馬]) 山口麻衣 ▽須賀川第一 (小塩江) 阿部洋一 ▽須賀川第一 (勿来第三) 蛭田水季 ▽須賀川第二 (白方) 吉田貴子 ▽須賀川第二 (鏡石第二) 佐藤恵久子 ▽須賀川第三 (阿武隈) 大槻逸子 ▽須賀川第三 (阿武隈) 宗形千賀子 ▽須賀川第三 (柏城) 斧田紀子 ▽須賀川第三 (あぶくま養護) 武田春美 ▽西袋第一 (稲田) 伊藤礼子 ▽西袋第一 (大東) 井上郁子 ▽西袋第一 (牧本) 加藤睦美 ▽西袋第一 (蓬田) 草野真祐美 ▽稲田 (須賀川第三) 伊東江里子 ▽稲田 (大東) 佐藤亜里沙 ▽阿武隈 (喜久田) 斎藤明美[斉藤明美] ▽阿武隈 (須賀川第二) 斎藤伸也[斉藤伸也] ▽阿武隈 (須賀川第三) 稲垣美智子 ▽阿武隈 (長沼) 鶴巻淳子 ▽阿武隈 (白江) 今泉和恵 ▽阿武隈 (善郷) 須藤美香子 ▽仁井田 (長沼東) 菊地和弘 ▽仁井田 (御木沢) 佐藤悦弘 ▽柏城 (安積第二) 佐久間美恵子 ▽柏城 (白方) 久保田淑恵 ▽大東 (長沼) 山本由美 ▽大森[須賀川] (三神) 根本弘子 ▽大森[須賀川] (小塩江中) 白岩浩子 ▽長沼 (二本松南) 渡部雅憲 ▽長沼 (鏡石第一) 古田典子 ▽長沼 (東中[白河]) 実方芳子 ▽長沼東 (大槻) 駒場孝 ▽長沼東 (須賀川第三) 太田まり子 ▽白方 (稲田) 上原玲子 ▽白方 (大里) 柳沼克巳 ▽白方 (信夫第一) 佐藤陽子 ▽白江 (鏡石第二) 円谷勝人 ▽白江 (須釜) 永田美里 ▽鏡石第二 (須賀川第三) 矢作英明 ▽鏡石第二 (阿武隈) 面川恵子 ▽鏡石第二 (沢田) 奥河裕子 ▽大里 (白江) 伊藤弥 ▽牧本 (鏡石第一) 安田陽子 ▽石川 (小平) 相楽里美 ▽石川 (小平) 矢吹淳 ▽石川 (古殿) 佐川薫 ▽石川 (白河第二) 浜名淳 ▽石川 (表郷) 菅野はな子 ▽石川 (小田倉) 慶徳ひろ子 ▽沢田 (鏡石第二) 高木直子 ▽野木沢 (聾) 飯塚和也 ▽野木沢 (玉川第一) 小日向早智 ▽玉川第一 (野木沢) 佐藤万里子 ▽玉川第一 (近津) 小島佑果 ▽玉川第一 (泉北) 真野目喜幸 ▽玉川第一 (矢吹) 秋山希 ▽須釜 (緑[田村]) 安斎陽子[安斉陽子] ▽蓬田 (猪苗代) 舘純平[館純平] ▽蓬田 (中村第二) 佐藤春奈 ▽小平 (石川) 須田健一 ▽小平 (田島) 和知あゆみ ▽小平 (中央台南) 中西龍也[中西竜也] ▽浅川 (入遠野) 高橋瑛子 ▽古殿 (清水) 永山光司 ▽古殿 (石川) 川崎淳子 ▽古殿 (石川) 渡辺貞子 ▽古殿 (内町) 原田東 ▽大越 (関本) 服部克也 ▽都路 (古道) 佐久間亜依子 ▽都路 (古道) 関根理子 ▽都路 (古道) 高田美加 ▽都路 (岩井沢) 石井末子 ▽都路 (岩井沢) 佐藤勝一 ▽都路 (岩井沢) 宮田知佳子 ▽都路 (荒井) 鈴木美穂 ▽常葉 (薫) 佐藤智子 ▽常葉 (飯豊[小野]) 櫛田正人 ▽西向 (五百川) 榎本愛美 ▽西向 (古道) 菅野直美 ▽西向 (浮金) 根本賢 ▽芦沢 (緑ケ丘第一) 八木田知香子 ▽芦沢 (滝根) 先崎祐子 ▽船引南 (三春) 高橋理恵 ▽船引南 (小野新町) 白岩英男 ▽船引 (喜久田) 森寛子 ▽船引 (みさか) 小野恭一 ▽船引 (平第二) 池上舞 ▽緑[田村] (石神第二) 阿部美月 ▽瀬川 (糠沢) 佐々木美保 ▽瀬川 (四倉) 佐藤睦美 ▽要田 (岩江) 本田亨 ▽三春 (小平) 高野知子 ▽三春 (芦沢) 助川由美 ▽三春 (御木沢) 猪狩久美子 ▽三春 (大野[相馬]) 渡部千紘 ▽岩江 (船引) 塚原悦子 ▽岩江 (岩代中) 矢島拓美 ▽御木沢 (平第五) 加倉井有里恵 ▽中郷 (滝根) 小石沢善昭 ▽中郷 (船引南) 鈴木純子 ▽沢石 (大越) 吉田直秀 ▽沢石 (岩江) 宗形洋子 ▽沢石 (中妻) 影山さゆり ▽飯豊[小野] (西向) 草野浩幸 ▽小野新町 (三春) 吉田美和 ▽小野新町 (大屋) 矢吹聡 ▽小野新町 (田島) 安田あゆみ ▽小野新町 (原町第一) 阿部真奈生 ▽小野新町 (山形・桜田[平五]) 関東永輔 ▽白河第一 (橘) 大竹晃司 ▽白河第二 (石川) 小林奈緒美 ▽白河第二 (熊倉[西郷]) 高木笑子 ▽白河第二 (塙) 増子友江 ▽白河第二 (明和) 有賀理香 ▽白河第二 (白河中央中) 双石良子 ▽白河第三 (石川) 五十嵐淳子 ▽白河第三 (小名浜東) 渡辺佑太 ▽白河第四 (白河第一) 二瓶美千代 ▽白河第四 (吉子川) 木村正一 ▽白河第四 (山岡) 鈴木恭子 ▽白河第五 (小田倉) 福間真季 ▽白河第五 (社川) 藤田真 ▽小田川 (白河第二) 橋爪信江 ▽小田川 (小田倉) 阿部和子 ▽小田川 (小田倉) 柏原永和 ▽関辺 (白河第五) 片桐聡美 ▽みさか (西袋第一) 渡部一嵩 ▽みさか (白河第三) 川上希久子 ▽みさか (小田川) 車田映子 ▽みさか (只見) 黒羽慶樹 ▽表郷 (瀬上) 勝倉拓也 ▽表郷 (中郷) 高萩麻衣 ▽表郷 (白河第二) 小林睦子 ▽表郷 (白河第三) 木村久美子 ▽表郷 (米) 佐藤和枝 ▽表郷 (棚倉) 岡部寿恵 ▽小野田 (古殿) 野崎聡子 ▽小野田 (みさか) 根本文江 ▽小野田 (小名浜第三) 井上雄騎 ▽信夫第一 (米) 渡辺三枝子 ▽信夫第一 (矢吹) 村上由美 ▽信夫第二 (平第五) 菊地昭平 ▽大屋 (泉崎第一) 小針由浩 ▽熊倉[西郷] (小田倉) 吉田直子 ▽熊倉[西郷] (川内) 木村史希 ▽小田倉 (柏城) 星沙由美 ▽小田倉 (船引南) 猪狩沙代子 ▽小田倉 (白河第三) 菊池薫 ▽小田倉 (川谷) 渡辺康嗣 ▽小田倉 (善郷) 吉田智樹 ▽小田倉 (朝日) 太田澄子 ▽小田倉 (汐見が丘) 斎藤由李[斉藤由李] ▽米 (熊倉[西郷]) 上田裕美子 ▽米 (近津) 大平淳子 ▽米 (桶売) 芳賀理恵子 ▽羽太 (棚倉) 関根哲宏 ▽羽太 (平第四) 佐藤あゆみ ▽川谷 (玉川第一) 大平恭介 ▽滑津 (岳下) 小桧山はるか ▽滑津 (棚倉) 山田百合子 ▽吉子川 (富田東) 久保木壮平 ▽吉子川 (白河第五) 小玉裕子 ▽中畑 (西袋第一) 熊田淳子 ▽中畑 (小田川) 西崎光明 ▽三神 (小野新町) 北村靖信 ▽三神 (泉崎第二) 高橋美香 ▽矢吹 (沢石) 平沢敦子 ▽矢吹 (中畑) 相田嘉好子 ▽善郷 (白河第三) 皆川幸子 ▽善郷 (白河南中) 坂内百合子 ▽泉崎第二 (小田倉) 山田澄江 ▽棚倉 (福島第二) 岡村賢一 ▽棚倉 (羽太) 小松祐子 ▽棚倉 (青生野) 小松光恵 ▽棚倉 (湯本) 玉木綾佳 ▽社川 (小野田) 富永知香 ▽社川 (熊倉[西郷]) 萩原弘 ▽社川 (滑津) 添田香織 ▽高野[棚倉] (表郷) 添田総 ▽近津 (表郷) 生方ルミ子 ▽山岡 (石川) 矢吹浩子 ▽山岡 (勿来第一) 長谷川愛美 ▽常豊 (南郷) 森裕美子 ▽笹原 (表郷) 嘉成陽子 ▽鮫川 (小名浜第二) 内藤里奈 ▽鮫川 (泉北) 佐藤菜月 ▽鮫川 (湯本第三) 和泉耕平 ▽鶴城 (日新) 斎藤芳夫[斉藤芳夫] ▽鶴城 (一箕) 秦貴己子 ▽鶴城 (河東学園) 図所典子 ▽鶴城 (三島) 金成万里子 ▽鶴城 (喜多方第一中) 小関久美子 ▽城北 (東山) 五十嵐恵 ▽行仁 (喜多方第二) 天野美和子 ▽行仁 (坂下南) 入沢みどり ▽城西 (謹教) 高橋英理 ▽城西 (東山) 猪野真理 ▽城西 (堂島) 五十嵐香代子 ▽謹教 (大島) 峯岸貴裕[峰岸貴裕] ▽謹教 (城西) 夏井頼子 ▽日新 (城西) 鈴木恵 ▽湊 (鶴城) 山本ゆかり ▽一箕 (永和) 佐藤可奈子 ▽一箕 (猪苗代) 渡部美沙 ▽一箕 (新鶴) 大橋律子 ▽一箕 (楢原) 星好房 ▽一箕 (門田) 星美幸 ▽永和 (喜多方第三) 平田真紀 ▽永和 (塩川) 飯嶋智子[飯島智子] ▽門田 (楢原) 二瓶久美子 ▽城南 (鶴城) 坂本さやか ▽城南 (緑[猪苗代]) 吉田聡子 ▽城南 (さくら) 武藤真弓 ▽城南 (高田) 伊藤真理 ▽東山 (小金井) 堀金恵子 ▽東山 (本郷) 遠藤真友美 ▽東山 (中野) 飯塚早紀 ▽小金井 (大戸) 猪股まさえ ▽小金井 (磐梯第二) 市橋万美 ▽荒舘 (坂下東) 目黒佳子 ▽川南 (松長) 那知上恵一 ▽河東学園 (塩川) 斎藤ひろみ[斉藤ひろみ] ▽河東学園 (宮川) 高羽学 ▽磐梯第一 (駒形) 穴沢利枝 ▽磐梯第一 (荒舘) 川村千文 ▽磐梯第二 (安積第一) 武田正子 ▽磐梯第二 (鶴城) 皆川涼子 ▽翁島 (長瀬) 渡部久枝 ▽翁島 (勝常) 浅井康文 ▽千里 (喜多方第一) 日下智裕 ▽猪苗代 (長瀬) 中田亨 ▽猪苗代 (喜多方第三) 木村毅 ▽吾妻 (塩川中) 石川友貴恵 ▽緑[猪苗代] (旭田) 天笠ケイ子 ▽長瀬 (城北) 五十嵐彩 ▽長瀬 (好間第一) 畠野剛 ▽喜多方第一 (一箕) 渡辺良輔 ▽喜多方第一 (山都) 三留里美 ▽喜多方第一 (荒海) 長谷川綾 ▽喜多方第一 (福島大付) 馬場雅人 ▽喜多方第一 (会津養護) 横山優子 ▽喜多方第一 (鶴城) 長谷川めぐみ ▽喜多方第二 (城西) 小沢百合子 ▽喜多方第二 (城南) 遠藤和也 ▽喜多方第二 (河東学園) 鈴木国浩 ▽喜多方第二 (喜多方第一) 佐久間知意子 ▽喜多方第二 (関柴) 高久薫 ▽松山 (一箕中) 佐久間紀夫 ▽上三宮 (坂下東) 阿部廉子 ▽喜多方第三 (謹教) 大久保澄子 ▽喜多方第三 (一箕) 夏井圭太郎 ▽関柴 (高郷) 中島三和子 ▽熊倉[喜多方] (小金井) 五ノ井直人 ▽豊川 (喜多方第三) 佐藤智子 ▽豊川 (本郷) 大竹由枝 ▽熱塩 (上三宮) 荒井裕江 ▽熱塩 (柳津) 渡部重 ▽熱塩 (一箕) 高橋安世 ▽加納 (豊川) 渡部文 ▽堂島 (加納) 新妻宏 ▽堂島 (姥堂) 吉津未央 ▽塩川 (城西) 小林和子 ▽塩川 (門田) 岩沢菜穂子 ▽塩川 (川南) 片山節子 ▽塩川 (千里) 山内すみえ ▽塩川 (喜多方第二) 五ノ井達也 ▽塩川 (喜多方第三中) 佐藤和枝 ▽姥堂 (伊南) 滝口裕 ▽駒形 (関柴) 高羽直美 ▽山都 (裏磐梯) 飯島みちよ ▽山都 (中村第一) 児島梢 ▽さくら (喜多方第二) 斎藤睦[斉藤睦] ▽西会津 (坂下南) 小林典子 ▽西会津 (本郷) 長沢美和 ▽坂下南 (鶴城) 吉川誠仁 ▽坂下南 (高田) 佐藤美知子 ▽坂下南 (会津養護竹田分校) 本多朋恵 ▽坂下南 (喜多方第一) 橋谷田敦子 ▽坂下東 (荒舘) 目黒稚子 ▽坂下東 (熱塩) 田崎史高 ▽坂下東 (永和) 湯浅早苗 ▽勝常 (熊倉[喜多方]) 佐藤拓也 ▽勝常 (大野[大熊]) 佐藤信野 ▽柳津 (三島) 菅家洋 ▽西山 (玉井) 宍戸和介 ▽高田 (城南) 丹藤美津子 ▽高田 (喜多方第一) 村山久美 ▽高田 (宮川) 平塚幸 ▽宮川 (日新) 小磯早苗 ▽宮川 (神指) 加藤志保里 ▽本郷 (城西) 佐竹恵子 ▽本郷 (高田) 馬場貴恵子 ▽新鶴 (本郷) 吉成典子 ▽新鶴 (大野[大熊]) 三橋加奈子 ▽三島 (岩江) 星和雄 ▽金山 (西会津) 久保田千枝子 ▽昭和 (明健) 柳沢健 ▽昭和 (高田) 本名恵美子 ▽昭和 (南郷) 星香奈子 ▽田島 (鶴城) 五十嵐直登 ▽田島 (旭田) 渡部百枝 ▽田島 (上真野) 片岡由佳 ▽田島 (泉北) 菊地由起子 ▽田島第二 (北沢又) 荒木基良 ▽田島第二 (桧沢) 渡部優子 ▽桧沢 (みさか) 佐川敬 ▽桧沢 (舘岩) 湯田美枝 ▽荒海 (湖南) 渡部恵美 ▽舘岩 (二本松南) 渡辺ちひろ ▽伊南 (安積第三) 五十嵐祐介 ▽伊南 (小田倉) 片平久美子 ▽伊南 (城南) 伊藤清美 ▽南郷 (八幡) 武沢裕二 ▽旭田 (喜多方第一) 宮下真澄 ▽旭田 (金山) 坂内美香 ▽旭田 (楢原) 遠藤るり子 ▽楢原 (安達太良) 大関智幸 ▽楢原 (小原田) 三星祐輔 ▽楢原 (伊南) 室井裕子 ▽檜枝岐 (行健) 佐久間伸 ▽只見 (蓬莱東) 佐藤友理 ▽只見 (坂下南) 伊藤崇史 ▽只見 (朝日) 横山広美 ▽朝日 (金透) 木戸裕治 ▽明和 (朝日が丘) 若松彩香 ▽新地 (福田[新地]) 橘理沙 ▽新地 (原町第三) 今野昌樹 ▽大野[相馬] (常豊) 原田遼 ▽大野[相馬] (相双教育事務所) 稲垣隆一 ▽八幡 (旭田) 菊池美紀 ▽八幡 (中村第一) 横川和子 ▽中村第一 (古殿) 石井純 ▽中村第一 (八幡) 大土幹子 ▽中村第二 (本宮まゆみ) 加藤真理子 ▽中村第二 (石神第二) 賀沢道昭 ▽中村第二 (相馬養護) 佐藤みゆき ▽桜丘 (喜多方第一) 細谷彰宏 ▽桜丘 (原町第一) 午来恵美子 ▽桜丘 (八沢) 佐藤香子 ▽桜丘 (掛田) 遠藤幸恵 ▽飯豊[相馬] (富成) 佐藤尚子 ▽飯豊[相馬] (原町第二) 今村はるみ ▽磯部 (立子山) 神津亜衣 ▽日立木 (桜丘) 久米本敏也 ▽日立木 (小高) 千葉一代 ▽原町第一 (桜丘) 小島弥生 ▽原町第一 (大甕) 横山園子 ▽原町第一 (太田) 志賀玲子 ▽原町第二 (緑[田村]) 小柳亜希子 ▽原町第二 (八沢) 安斎芳昭[安斉芳昭] ▽原町第二 (原町第三中) 大沼綾子 ▽原町第三 (吉井田) 中島伸樹 ▽原町第三 (新地) 遠藤寛之 ▽原町第三 (新地) 小野幹子 ▽高平 (田母神) 福井絵里 ▽大甕 (大野[相馬]) 末永久美 ▽大甕 (原町第一) 伏見貴久子 ▽石神第一 (大野[相馬]) 荒憲二 ▽石神第一 (桜丘) 志賀政彦 ▽石神第二 (草野[飯舘]) 尾形正美 ▽鹿島[南相馬] (新地) 今村秀彦 ▽鹿島[南相馬] (日立木) 高橋尚幸 ▽鹿島[南相馬] (小名浜東) 伊賀美帆 ▽八沢 (飯樋) 高野明子 ▽八沢 (福島大付中) 永野忠明 ▽上真野 (金房) 秋山友美 ▽金房 (原町第三) 高崎里実 ▽草野[飯舘] (三春) 室井真奈美 ▽臼石 (石神第一) 加藤奈津紀 ▽浪江[請戸] (中村第二中) 本田由芽美 ▽津島 (浪江) 佐藤勝幸 ▽葛尾 (行健第二) 長岐大 ▽双葉南 (楢葉北) 猪狩優子 ▽双葉北 (四倉) 中畑真 ▽川内 (泉崎第二) 今村兄 ▽楢葉南 (広野) 横田一夫 ▽楢葉北 (双葉中) 青木寿江 ▽平第一 (白河第二) 渡辺寿美礼 ▽平第一 (平六) 今井健 ▽平第一 (好間第二) 草野冨貴枝[草野富貴枝] ▽平第二 (みさか) 松崎奈穂 ▽平第二 (平第四) 武者典子 ▽平第二 (夏井) 岡野理恵子 ▽平第二 (小名浜第二) 福島勝栄 ▽平第二 (鹿島[いわき]) 矢内友理子 ▽平第二 (湯本第一) 鈴木佳代 ▽平第二 (ふくしま海洋科学館) 大西博子 ▽平第三 (城南) 磯部篤史 ▽平第三 (小川) 武藤律子 ▽平第三 (平第三中) 松尾修吾 ▽平第四 (平第二) 久保木清江 ▽平第四 (小川) 坂本敬助 ▽平第四 (小名浜第三) 渡辺恵 ▽平第五 (平第三) 木戸亨 ▽平第五 (好間第二) 矢代綾子 ▽平第五 (郷ケ丘) 高橋美智代 ▽平六 (草野[いわき]) 新妻徳子 ▽平六 (小名浜東) 広原桂子 ▽平六 (小名浜西) 勝沼美教 ▽郷ケ丘 (四倉) 志賀佳子 ▽郷ケ丘 (高坂) 安藤江美 ▽中央台北 (平第四) 曽我智恵美 ▽中央台北 (久之浜第一) 千葉奈美恵 ▽中央台北 (小名浜第二) 坂下敦志 ▽中央台北 (小名浜第三) 巌育子 ▽中央台南 (青生野) 遠藤加奈 ▽夏井 (平第四) 神谷康子 ▽夏井 (永崎) 近藤厚 ▽草野[いわき] (久之浜第二) 横田清江 ▽草野[いわき] (内町) 荒希 ▽草野[いわき] (小名浜東) 市井かおり ▽草野[いわき] (錦) 坪井秀昌 ▽赤井 (平第二) 柳沼久美 ▽四倉 (平第二) 宮内啓子 ▽四倉 (好間第二) 阿部耕治 ▽大浦 (平第二) 林美穂 ▽大浦 (豊間) 鈴木ゆき美 ▽大浦 (赤井) 木田智子 ▽大野第二 (小名浜東) 小野さゆり ▽久之浜第一 (大野第二) 関根理恵 ▽久之浜第二 (小名浜第二) 松本公子 ▽小川 (草野[いわき]) 板倉恵一 ▽小川 (大浦) 千葉佳子 ▽小玉 (小名浜第二) 菅野基保 ▽川前 (野田) 黒田結華 ▽桶売 (小田倉) 鈴木里梨花 ▽小白井 (吉井田) 橋本千草 ▽内町 (大島) 松本理紗 ▽内町 (中央台北) 大井祐子 ▽内町 (好間第一) 高浜睦 ▽御厩 (平第二) 西内真実 ▽御厩 (平第三) 阿部さおり ▽高坂 (草野[いわき]) 伊藤安岐子 ▽高坂 (好間第一) 坂本一恵 ▽高坂 (小名浜第三) 大平幸子 ▽宮 (郷ケ丘) 古田部知美 ▽高野[いわき] (平第一) 井浦めぐみ ▽高野[いわき] (中央台北) 須田晃 ▽好間第一 (関本) 目黒あゆみ ▽好間第一 (平第五) 伊藤淳一 ▽好間第一 (草野[いわき]) 藤田明美 ▽好間第二 (平第一[請戸]) 石井美加 ▽好間第二 (田人) 小倉喜久夫 ▽好間第二 (久之浜第一) 渡辺ありさ ▽三和[いわき] (本宮) 村井菜奈子 ▽三和[いわき] (御木沢) 小泉恵介 ▽小名浜第一 (泉北) 伊藤亜紀子 ▽小名浜第二 (富田西) 平子真由美 ▽小名浜第二 (平第四) 中村基次 ▽小名浜第二 (好間第三) 堀田潤子 ▽小名浜第二 (泉北) 三戸浩子 ▽小名浜第二 (湯本第三) 村上真理子 ▽小名浜第三 (滑津) 佐々木美代子 ▽小名浜第三 (ハノイ日本人学校[内町]) 薗部圭司[園部圭司] ▽小名浜第三 (高坂) 島倉美登里 ▽小名浜第三 (植田) 長谷川葉子 ▽小名浜第三 (磐崎中) 遠藤隆 ▽小名浜東 (内町) 吉田安男 ▽小名浜東 (勿来第三) 一ノ瀬由美 ▽小名浜西 (桑野) 高木祐 ▽鹿島[いわき] (平第五) 下山田周士 ▽鹿島[いわき] (綴) 加藤英子 ▽泉 (高坂) 白石恵理 ▽泉 (宮) 宮川恵子 ▽泉 (三和[いわき]) 田子裕美 ▽泉 (錦東) 宗像和彦 ▽泉 (勿来第一) 鷺洋美 ▽泉 (勿来第二) 岡部真美 ▽泉 (会津養護) 安田亜希 ▽泉 (平第五) 根本貴子 ▽泉北 (福島大付) 川崎修司 ▽泉北 (常豊) 広瀬香子 ▽泉北 (平第二) 古山純子 ▽泉北 (中央台北) 込山久美子 ▽泉北 (中央台南) 佐藤登 ▽泉北 (バンコク日本人学校[豊間]) 檜山絵里[桧山絵里] ▽泉北 (錦) 牛来陽子 ▽泉北 (菊田) 浅野智美 ▽泉北 (勿来第二) 武藤久仁子 ▽湯本第一 (小名浜第一) 寺島美穂 ▽湯本第二 (小名浜第一) 根本美千江 ▽湯本第二 (平石) 石崎沙織 ▽磐崎 (好間第一) 渡辺里美 ▽植田 (泉北) 平子理香 ▽植田 (湯本第一) 宮田健 ▽植田 (勿来第一) 津島正子 ▽汐見が丘 (須賀川第三) 伊東舞 ▽汐見が丘 (高坂) 秋山薫 ▽錦 (古殿) 鈴木佳奈子 ▽錦 (小玉) 御供吉昭 ▽錦 (泉) 田崎真弓 ▽錦 (泉北) 早崎恵理 ▽錦東 (楢葉南) 鈴木聡 ▽錦東 (泉) 石川円 ▽菊田 (小名浜第三) 下山田清香 ▽菊田 (泉北) 吉成修子 ▽菊田 (錦東) 本間敦子 ▽勿来第一 (熊倉[西郷]) 菅原麻衣 ▽勿来第一 (鹿島[いわき]) 水野節子 ▽勿来第一 (長倉) 皆川恵美子 ▽勿来第一 (川部) 秋元光浩 ▽勿来第二 (泉北) 古川佳子 ▽勿来第二 (菊田) 大楽美智江 ▽勿来第三 (須賀川第一) 津島美里 ▽川部 (泉北) 庄子ひとみ ▽上遠野 (泉) 沢田奏子 ▽上遠野 (川部) 小倉貴子 ▽入遠野 (米) 滝沢佳奈 ▽田人 (白河第四) 渡辺祥子

【新任】
▽福島第一 小山璃子 ▽福島第二 猪腰幸美 ▽三河台 永山陽子 ▽森合 渡辺智洋 ▽杉妻 佐藤希 ▽清水 棚瀬紗百合 ▽御山 青山繁雄 ▽瀬上 米倉紘之 ▽余目 遠藤聖典 ▽大笹生 小板橋綾子 ▽笹谷 岩永智志 ▽立子山 佐藤忠夫 ▽飯坂[福島] 小山晶子 ▽中野 芳賀響子 ▽中野 斉藤里美 ▽平野 高坂琴香 ▽湯野 猪狩早紀 ▽鳥川 渡辺寿子 ▽大森[福島] 鈴木奈緒 ▽平田 奥井翔太 ▽平石 吉村愛里 ▽野田 柏倉美幸 ▽庭坂 星麻衣 ▽大久保 渡部竜弥 ▽川俣南 渡辺郁子 ▽伊達 須釜祐樹 ▽二本松南 山本和 ▽油井 大内菜美子 ▽大山 荒井久徳 ▽玉井 松島瞳 ▽五百川 泉光祐 ▽行健 菊地暢一 ▽行健第二 鈴木菜央 ▽柴宮 大西賢児 ▽喜久田 立川里佳 ▽橘 滝田弓子 ▽芳賀 船山浩一 ▽薫 松沢悠 ▽富田[郡山] 馬目綾子 ▽富田東 佐藤陽平 ▽大槻 加藤佐和子 ▽桑野 渡部美咲 ▽緑ケ丘第一 佐藤正茂 ▽須賀川第一 松本奈美 ▽須賀川第三 今井悠仁 ▽須賀川第三 矢部寿基 ▽西袋第一 斉藤美優 ▽阿武隈 多治比紀子 ▽柏城 本郷沙緒莉 ▽長沼 本田浩子 ▽長沼東 田中綾 ▽白方 鹿又悟 ▽鏡石第一 藤島絵美 ▽蓬田 渡辺愛香梨 ▽滝根 新田幸奈 ▽大越 田川朗子 ▽船引南 鈴木豪展 ▽船引 草野菜実 ▽三春 佐藤千英 ▽御木沢 宍戸優 ▽浮金 末沢誠英 ▽小野新町 山内裕美 ▽白河第二 遠藤貴士 ▽白河第三 大越彩香 ▽白河第四 瀬谷若菜 ▽白河第五 蛭田美里 ▽みさか 伊東恭一 ▽表郷 山田亮 ▽熊倉[西郷] 大野早苗 ▽米 松本和也 ▽滑津 黒羽葵 ▽善郷 蓬田真結 ▽泉崎第二 木村綾佳 ▽棚倉 今川充友 ▽社川 出待賢志 ▽近津 清水佐織 ▽塙 蒲生祥子 ▽矢祭 久保木順子 ▽謹教 岡崎千夏 ▽一箕 小岩未奈 ▽神指 伊藤礼佳 ▽城南 森大二郎 ▽荒舘 宮城如乃 ▽川南 福沢悠 ▽磐梯第一 菅野麻美 ▽猪苗代 曽我郁美 ▽喜多方第一 寺田英司 ▽喜多方第三 渡部亨 ▽熊倉[喜多方] 渡部裕子 ▽塩川 山本翔太 ▽姥堂 荒井芽衣 ▽駒形 斎藤聡[斉藤聡] ▽坂下南 武藤貴美子 ▽笈川 末永友佑 ▽柳津 三野谷有衣 ▽高田 一条公江 ▽金山 広瀬明友子 ▽舘岩 渡部珠代 ▽南郷 目黒みなみ ▽檜枝岐 永嶺知佳[永峰知佳] ▽明和 薄陽太 ▽大野[相馬] 川崎桂子 ▽八幡 高木あずさ ▽中村第一 荒海葵 ▽中村第一 野崎ゆづき ▽中村第二 伊東さおり ▽中村第二 川村健純 ▽日立木 渡辺舞香 ▽原町第一 遠藤学 ▽原町第一 油座藍 ▽原町第二 渡辺由華 ▽高平 酒井淳 ▽大甕 前川佳世 ▽石神第二 佐藤麻衣子 ▽鹿島[南相馬] 小野久美子 ▽上真野 小林靖寛 ▽葛尾 羽田淳一 ▽双葉南 佐々木裕太 ▽川内 藤田大智 ▽川内 橋本麻弓 ▽広野 猪腰考敏 ▽平第一 松本文隆 ▽平第一 猪狩奈々 ▽平第二 長島圭亮 ▽平第三 小島望 ▽平第四 吉田尚行 ▽平第五 小林裕司 ▽平六 遠藤有希子 ▽高久 藤沢奈津美 ▽赤井 園部博也 ▽久之浜第二 山川希望 ▽内町 大堀潤也 ▽御厩 宮嶋孝彰[宮島孝彰] ▽好間第一 大堀里織 ▽三和[いわき] 増岡郁子 ▽小名浜第一 今野蓉子 ▽小名浜第二 小貫翔太朗 ▽小名浜第三 安藤知広 ▽小名浜東 岡部仁美 ▽小名浜西 佐久間名月 ▽江名 川崎美穂子 ▽泉 山辺詢也 ▽泉北 千葉梓 ▽湯本第三 藁谷洋子 ▽長倉 矢吹美夏 ▽植田 矢吹美果 ▽菊田 小野佑奈 ▽勿来第一 鈴木裕江 ▽川部 吉田美香

【退職】
▽(福島第一) 荒木順子 ▽(福島第二) 山本清子 ▽(清明) 冨田弘子[富田弘子] ▽(清明) 長尾喜代子 ▽(森合) 大内優子 ▽(渡利) 鈴木吉一 ▽(渡利) 益田郁子 ▽(蓬莱) 川島恭子 ▽(清水) 黒沢政子 ▽(御山) 大内はるか ▽(御山) 二階堂宏 ▽(岡山) 工藤紀子 ▽(岡山) 茂木幸子 ▽(鎌田) 斉藤えい子 ▽(鎌田) 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽(瀬上) 津田智子 ▽(瀬上) 長岐都 ▽(余目) 佐藤重子 ▽(余目) 長島健司 ▽(矢野目) 遠藤美穂子 ▽(矢野目) 鎌倉厚子 ▽(矢野目) 高橋仁 ▽(大笹生) 渡辺理 ▽(笹谷) 片寄睦子 ▽(吉井田) 加藤善和 ▽(飯坂[福島]) 佐藤文子 ▽(平野) 橋本律子 ▽(松川) 七宮悦子 ▽(鳥川) 大谷しのぶ ▽(大森[福島]) 大堀真 ▽(野田) 飯沼亜紀子 ▽(野田) 梅津邦明 ▽(野田) 茂木光子 ▽(庭坂) 手塚優子 ▽(大久保) 大滝重直 ▽(福田[川俣]) 三浦律也 ▽(川俣) 宍戸有子 ▽(川俣南) 井間真理子 ▽(伊達) 菊池啓子 ▽(伊達) 安倍幾子 ▽(伊達東) 福原イサ子 ▽(梁川) 橘キヨイ ▽(保原) 西戸純一 ▽(上保原) 蛭川厚子 ▽(掛田) 柳沼照子 ▽(半田醸芳) 小野弘子 ▽(半田醸芳) 八巻芳男 ▽(二本松南) 渡辺福子 ▽(岳下) 半沢奈緒子 ▽(杉田) 福本典子 ▽(油井) 遠藤美子 ▽(油井) 大谷敏彰 ▽(油井) 佐藤淳子 ▽(日和田) 関根洋子 ▽(行健第二) 新明秀子 ▽(行健第二) 本田豊秋 ▽(行健第二) 宗像玲子 ▽(安積第一) 石川慶子 ▽(安積第一) 丹治克俊 ▽(安積第一) 蓬田洋子 ▽(柴宮) 田母神真一 ▽(三和[郡山]) 佐藤かよ子 ▽(多田野) 千葉祐子 ▽(河内) 喜多見芳信 ▽(喜久田) 鈴木貴 ▽(守山) 河原しのぶ ▽(芳山) 増子祐子 ▽(橘) 深谷恵里 ▽(開成) 相楽順子 ▽(開成) 椎野三也子 ▽(開成) 本郷繁子 ▽(薫) 佐藤倫子 ▽(富田[郡山]) 山本真由美 ▽(富田東) 野地佳夫 ▽(富田東) 皆川紀子 ▽(富田西) 岡部千秋 ▽(桑野) 太田美津子 ▽(桑野) 大槻麻由美 ▽(大島) 佐藤久美子 ▽(大島) 村田翠 ▽(大島) 遊佐ひろみ ▽(緑ケ丘第一) 柳沼文子 ▽(小山田) 渡辺健雄 ▽(大成) 小檜山玲子[小桧山玲子] ▽(大成) 渡辺栄子 ▽(朝日が丘) 関根郁子 ▽(御舘) 佐藤彩華 ▽(須賀川第二) 加藤純子 ▽(阿武隈) 阿部尋子 ▽(阿武隈) 佐藤康子 ▽(長沼東) 諸根理子 ▽(玉川第一) 二瓶文子 ▽(浅川) 平間由実 ▽(里白石) 内田美菜実 ▽(大越) 国分晃 ▽(常葉) 高島利恵 ▽(西向) 三輪満里子 ▽(小野新町) 塚原邦子 ▽(白河第一) 安田和典 ▽(白河第三) 木村律子 ▽(五箇) 渡辺典子 ▽(関辺) 藤田キミ ▽(表郷) 菊地祐子 ▽(信夫第一) 飯島真理子 ▽(吉子川) 宗像志真子 ▽(社川) 猪俣桂子 ▽(笹原) 塩田明美 ▽(行仁) 大越徳子 ▽(謹教) 菅野由貴子 ▽(一箕) 大竹美和子 ▽(一箕) 戸内敏博 ▽(永和) 広瀬みち子 ▽(神指) 菊地明子 ▽(城南) 長谷川稔子 ▽(東山) 菅野秀樹 ▽(東山) 松林美子 ▽(荒舘) 蛭田史子 ▽(川南) 川口ひとみ ▽(川南) 小林洋子 ▽(磐梯第一) 二瓶麻里子 ▽(磐梯第二) 寺木恵子 ▽(翁島) 阿久津裕子 ▽(猪苗代) 高橋良子 ▽(喜多方第三) 武蔵由里子 ▽(豊川) 佐藤敏 ▽(熱塩) 山口智美 ▽(熱塩) 大場弘子 ▽(加納) 佐藤テイ子 ▽(堂島) 荒明美恵子 ▽(堂島) 大沼園子 ▽(塩川) 伊藤和美 ▽(塩川) 神田育子 ▽(塩川) 菊地恭子 ▽(姥堂) 大野素子 ▽(姥堂) 長谷川多恵 ▽(駒形) 春日三紀子 ▽(山都) 白井秀樹 ▽(山都) 長沢トモ子 ▽(高郷) 生江千鶴 ▽(西会津) 石川直子 ▽(坂下南) 二瓶美恵子 ▽(笈川) 大久保潤一 ▽(勝常) 前野章 ▽(柳津) 五十嵐睦子 ▽(宮川) 星清智 ▽(宮川) 松本賢一 ▽(新鶴) 岩橋恵子 ▽(新鶴) 高橋和美 ▽(田島) 児山昭一 ▽(田島第二) 星国光 ▽(旭田) 大竹東子 ▽(明和) 鈴木和子 ▽(八幡) 森美喜子 ▽(中村第一) 斎藤由利子[斉藤由利子] ▽(中村第一) 島康子 ▽(中村第一) 村田恭一 ▽(中村第二) 佐々木美徳 ▽(中村第二) 佐藤忠則 ▽(中村第二) 伹野徳子 ▽(桜丘) 阿部弘子 ▽(原町第一) 藤巻里美 ▽(原町第三) 高江和夫 ▽(高平) 渡辺守衛 ▽(大甕) 鎌田直美 ▽(大甕) 斎藤秀一[斉藤秀一] ▽(石神第一) 林智子 ▽(金房) 小元栄一 ▽(金房) 斎藤明美[斉藤明美] ▽(草野[飯舘]) 和田憲昌 ▽(浪江) 岡田常典 ▽(浪江) 葉貫浩子 ▽(玉野[請戸]) 高橋仁子 ▽(津島) 三瓶みゆき ▽(葛尾) 西山哲夫 ▽(双葉北) 皆川利道 ▽(熊町) 箭内民子 ▽(大野[大熊]) 佐竹優子 ▽(広野) 日和田貞子 ▽(平第三) 吉田妙子 ▽(平第五) 馬目裕子 ▽(郷ケ丘) 沢田ちひろ ▽(郷ケ丘) 円谷美加子 ▽(中央台北) 渡辺弥生 ▽(高久) 雨宮厚子 ▽(夏井) 志賀洋一郎 ▽(御厩) 大平一枝 ▽(御厩) 原永理子 ▽(高坂) 小松崎美也子 ▽(高坂) 新妻易子 ▽(小名浜第三) 伊達いずも ▽(泉) 金成まゆみ ▽(泉) 馬場義郎 ▽(泉北) 正木恵子 ▽(湯本第一) 松崎美樹子 ▽(湯本第二) 柴真里子 ▽(湯本第二) 草野敏子 ▽(長倉) 鈴木みち子 ▽(磐崎) 川崎糸子 ▽(磐崎) 吉村民子 ▽(植田) 遠藤佳代子 ▽(植田) 橘内悦子 ▽(植田) 三瓶みゆき ▽(汐見が丘) 加茂泰弘 ▽(錦) 大橋嘉寿江 ▽(錦) 櫛田洋子 ▽(錦) 佐藤瑞希

【再任用】
▽福島第二 中川典子 ▽森合 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽杉妻 大竹秀男 ▽清水 菅野実 ▽鎌田 川島恭子 ▽吉井田 玉田正 ▽佐倉 川崎和子 ▽佐原 鈴木正 ▽平野 長岐都 ▽松川 渡辺淳子 ▽鳥川 荒木順子 ▽鳥川 亀岡光枝 ▽大森[福島] 佐藤克夫 ▽野田 鈴木吉一 ▽庭塚 大堀真 ▽大久保 遠藤行世 ▽大久保 佐藤和枝 ▽大久保 渡辺拓士 ▽青木 大滝重直 ▽青木 中野文子 ▽川俣南 三浦律也 ▽梁川 丹治恵子 ▽粟野 原真里子 ▽保原 楡井典子 ▽柱沢 八巻芳男 ▽岳下 佐藤淳子 ▽新殿 菅家英彦 ▽旭 松原貢 ▽小泉 弓田美紗子 ▽行徳 野地佳夫 ▽安積第一 遊佐ひろみ ▽安積第三 千葉祐子 ▽安積第三 村田翠 ▽永盛 佐川潮 ▽河内 吉田忠子 ▽喜久田 橋本宮代 ▽安子島 喜多見芳信 ▽御代田 渡辺朝喜 ▽谷田川 吉田瑛二 ▽小原田 佐藤久美子 ▽小原田 本田豊秋 ▽芳賀 武田修一 ▽富田西 斎藤誠一[斉藤誠一] ▽桑野 森山道明 ▽大島 太田美津子 ▽大島 蓬田洋子 ▽鬼生田 根本多恵子 ▽三町目 佐藤倫子 ▽須賀川第三 安斎邦子[安斉邦子] ▽須賀川第三 佐藤康子 ▽小塩江 佐藤かよ子 ▽鏡石第一 永田博 ▽大里 星和江 ▽牧本 吉田真理子 ▽船引 塚原邦子 ▽船引 橋本幸子 ▽船引 渡辺絹子 ▽御木沢 三輪満里子 ▽飯豊[小野] 佐久間仁 ▽夏井第一 渡辺幸子 ▽白河第一 中野和弘 ▽表郷 江田和主 ▽熊倉[西郷] 深谷拓男 ▽小田倉 小野典子 ▽泉崎第二 志賀松平 ▽城西 大竹美和子 ▽謹教 小林隆之[小林隆之] ▽大戸 川島給江 ▽磐梯第二 服部和則 ▽猪苗代 桑原豊 ▽長瀬 大久保潤一 ▽松山 平野孝一 ▽上三宮 青山邦夫 ▽熱塩 伊藤和美 ▽熱塩 満田園子 ▽加納 高松丈師 ▽塩川 松本賢一 ▽姥堂 児山昭一 ▽山都 前野章 ▽高郷 鈴木玲子 ▽坂下東 大野素子 ▽田島第二 佐藤かよ子 ▽桧沢 梅宮弘子 ▽江川 星国光 ▽朝日 赤塚幸子 ▽中村第二 島和喜 ▽日立木 高江和夫 ▽石神第二 但野真一 ▽鳩原 鈴木玲子 ▽双葉北 日和田貞子 ▽平第二 佐藤裕一 ▽平第二 吉田妙子 ▽郷ケ丘 大平一枝 ▽四倉 馬場義郎 ▽大野第一 富沢伯子 ▽大野第二 渡辺知文 ▽好間第一 小泉博 ▽小名浜第一 鈴木貴一 ▽小名浜第一 渡辺弥生 ▽小名浜東 飯沼早苗 ▽泉 成田栄二 ▽泉北 斎藤仁[斉藤仁] ▽湯本第一 永井哲男 ▽植田 鈴木洋一 ▽植田 櫛田洋子 ▽錦 油座栄子 ▽菊田 渡辺秀一 ▽勿来第三 遠藤佳代子 ▽入遠野 正木恵子 ▽田人 大橋嘉寿江


◎事務職員
【転任】
▽福島第四 (平野) 柳沼美喜子 ▽清明 (原瀬) 斎藤雅子[斉藤雅子] ▽笹谷 (湯野) 佐藤由美 ▽平野 (青木) 斎藤光平[斉藤光平] ▽鳥川 (大森[福島]) 宗形みどり ▽大森[福島] (福島第四) 斎藤幸子[斉藤幸子] ▽大田[伊達] (粟野) 朽木千春 ▽柱沢 (矢祭中) 小池まうか ▽掛田 (上遠野) 矢部伶奈 ▽月舘 (掛田) 佐藤英子 ▽岳下 (下川崎) 柴田久美子 ▽原瀬 (石井) 遠藤ひろみ ▽玉井 (要田) 本柳香 ▽岩根 (玉井) 伊藤輝一 ▽小泉 (海老根) 山田由紀子 ▽行徳 (桧沢) 五十嵐玲香 ▽安積第一 (富田東) 松坂孝志 ▽三和[郡山] (小山田) 慶徳久子 ▽安子島 (安積第三) 浜尾敬子 ▽橘 (三和[郡山]) 中村妙子 ▽富田東 (平第二) 泉田洋介 ▽小山田 (安積第一) 石井澄江 ▽須賀川第一 (柏城) 佐藤恵子 ▽須賀川第三 (大森[須賀川]) 鈴木幸代 ▽柏城 (小塩江) 熊田聡美 ▽大東 (須賀川第三) 五十嵐順子 ▽大森[須賀川] (大東) 大倉修子 ▽牧本 (沢田) 上沢剛 ▽沢田 (米) 鈴木邦彦 ▽都路 (古道) 林みどり ▽要田 (岩井沢) 本田照美 ▽三春 (船引中) 大内やす ▽白河第三 (湯本第三) 大石晴加 ▽白河第五 (みさか) 鮎瀬さくら ▽関辺 (棚倉) 吉田律子 ▽みさか (関辺) 山口しのぶ ▽小野田 (白河第三) 小針美早 ▽滑津 (白河第二中) 青戸幸子 ▽棚倉 (小野田) 丹内久美子 ▽近津 (矢祭) 本多由美子 ▽矢祭 (常豊) 佐藤初美 ▽鶴城 (行仁) 松本和子 ▽行仁 (城南) 木村美和 ▽城南 (安子島) 佐藤芳枝 ▽千里 (江川) 児玉浩美 ▽関柴 (柳津) 星広美 ▽豊川 (裏磐梯) 矢部利恵 ▽裏磐梯 (会北中) 江花三起子 ▽坂下南 (糠沢) 鈴木喜代 ▽楢原 (小川) 五十嵐恵梨 ▽駒ケ嶺 (上真野) 橋本一美 ▽中村第二 (大野[相馬]) 佐藤恵美 ▽原町第三 (中村第二) 江井真由美 ▽八沢 (金房) 藤田沙耶香 ▽上真野 (駒ケ嶺) 都谷美津江 ▽浪江[幾世橋] (浪江) 川村澄子 ▽大熊・大野[請戸] (大野[大熊]) 目黒仁美 ▽双葉北 (双葉北[請戸]) 小沼綾奈 ▽平第二 (平第四) 小山田有里 ▽平第四 (大浦) 小野光恵 ▽郷ケ丘 (小名浜第二) 波立定子 ▽夏井 (泉北) 八重樫舞 ▽大浦 (草野[いわき]) 石田直美 ▽小名浜第二 (錦東) 郡司俊行 ▽小名浜西 (勿来第一) 蛭田寿枝 ▽湯本第三 (永崎) 安藤里美 ▽長倉 (入遠野) 柳沼稜克 ▽植田 (小名浜西) 斉藤涼子 ▽勿来第一 (植田) 大平ひろ美 ▽上遠野 (飯樋) 吉田美菜

【新任】
▽湯野 武藤志歩 ▽糠沢 鈴木ひな ▽川谷 佐藤優 ▽只見 高橋真二 ▽八幡 菅野優汰 ▽飯豊[相馬] 佐藤淳哉 ▽広野 奥平佳菜 ▽小川 吉沢七海 ▽永崎 秋山遥菜 ▽入遠野 本田勝契

【退職】
▽(清明) 影山久美子 ▽(笹谷) 青木典子 ▽(大田[伊達]) 遠藤律子 ▽(月舘) 矢舘広子[矢館広子] ▽(岳下) 鈴木久之 ▽(小泉) 丹治京子 ▽(行徳) 滝田律子 ▽(橘) 中畑寿子 ▽(鶴城) 蓮沼恒子 ▽(関柴) 星ふみ子 ▽(八幡) 荒昭子 ▽(原町第三) 半谷富茂 ▽(津島[幾世橋]) 石井三枝子 ▽(楢葉北) 礒川彩菜

【再任用】
▽米 石井洋子 ▽草野[いわき] 阿部一見


◎栄養職員
【転任】
▽二本松南 (松川) 畑中歌織 ▽開成 (大槻) 永久保小百合 ▽大槻 (開成) 吉村浩美 ▽西袋第一 (鏡石第一) 橋本千代恵 ▽中郷 (鮫川中) 小川美波 ▽河東学園 (高田) 永井マユミ ▽石神第二 (中村第二) 高木晴子 ▽三和[いわき] (大浦) 古川千夏
【新任】
▽矢祭 大越美穂 ▽山都 渡辺朱実 ▽裏磐梯 小野寺美咲 ▽大浦 半谷恵巳
【退職】
▽(二本松南) 佐久間祥子 ▽(中村第一) 笠原悠未
【再任用】
▽北沢又 伊藤美穂子 ▽磐崎 鈴木洋子 ▽松川 橋本律子 ▽塩沢 阿部恭子 ▽穂積 古川順子 ▽根木屋 泉川美恵子 ▽里白石 西牧レイ子 ▽矢吹 渡辺典子 ▽勿来第二 冨岡愛子[富岡愛子]



《福島大学附属小学校》
【転任】
▽福島大付 (鎌田小) 品田あかね ▽福島大付 (醸芳小) 板倉正哉 ▽福島大付 (玉井小) 植木忠佑 ▽福島大付 (石川小) 力丸愛 ▽福島大付 (白河二小) 梅宮和喜子 ▽福島大付 (三神小) 益田憲幸 ▽福島大付 (御厩小) 荒篤徳 ▽福島大付 (三和小[いわき]) 斉藤直人 ▽福島大付 (中郷小) 鈴木祐貴子 ▽福島大付 (義務教育課) 菅野浩智 ▽福島大付 (福島第二中) 甚野隆洋 ▽福島大付 (大玉中) 仲江川友美 ▽福島大付 (日和田中) 菅野江美 ▽福島大付 (五百川小) 鈴木拓巳 ▽福島大付 (三春小) 池田幸浩 ▽福島大付 (菊田小) 篠田好美 ▽福島大付 (須賀川第二中) 阿部広行 ▽福島大付 (大笹生養護) 渡辺一彦 ▽福島大付 (石川養護) 渡辺小百合 ▽福島大付 (岩江小) 大島香織

福島県 小学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福島県 小学校

◎校長
[転任]
▽福島第二 (荒井) 佐藤喜彦 ▽福島第三 (福島市教委) 古関明善 ▽福島第四 (福田[川俣]) 渡辺浩人 ▽渡利 (吾妻) 目黒明彦 ▽蓬莱 (富田[川俣]) 黒沢雄二 ▽清水 (蓬莱東) 尾形慎一郎 ▽笹谷 (半田醸芳) 福士久子 ▽荒井 (山白石) 佐藤和子 ▽湯野 (鳥川) 庄司久子 ▽鳥川 (三和[郡山]) 佐藤亮治 ▽野田 (玉井) 佐藤一男 ▽庭坂 (河内) 小川裕 ▽福田[川俣] (飯樋) 大内雅之 ▽富田[川俣] (請戸) 小山智恵子 ▽堰本 (月舘) 中野茂 ▽月舘 (飯坂[川俣]) 大槻浩一 ▽醸芳 (相双教育事務所) 木村政文 ▽半田醸芳 (川谷) 宍戸広子 ▽二本松北 (石井) 紺野宗作 ▽石井 (糠沢) 鈴木則雄 ▽岩根 (宮城) 草野和代 ▽糠沢 (和田) 岡部智 ▽行徳 (佐原) 矢吹善雄 ▽安積第一 (小田川) 小檜山健[小桧山健] ▽安積第二 (五箇) 増子春夫 ▽安積第三 (平田) 慶徳秀夫 ▽柴宮 (海老根) 渡部栄城 ▽高瀬 (青木) 橋本善之 ▽谷田川 (県中教育事務所) 白石修子 ▽橘 (柴宮) 添田直彦 ▽小原田 (片平) 渡辺和宏 ▽開成 (熱海) 伊藤孝行 ▽富田西 (錦東) 芳賀伸介 ▽桑野 (安積第三) 吾妻敦 ▽大島 (緑ケ丘第一) 早川文之 ▽緑ケ丘第一 (高倉) 佐藤百合子 ▽小山田 (御代田) 佐野常浩 ▽大成 (山舟生) 木村洋一 ▽朝日が丘 (山都) 菊地誠 ▽須賀川第一 (長沼) 長谷川幸三 ▽須賀川第三 (大平) 須田元大 ▽柏城 (大枝) 熊田順一郎 ▽鏡石第一 (健康教育課) 塩田正信 ▽沢田 (県中教育事務所) 芳賀徹 ▽野木沢 (白根) 三浦孝一 ▽須釜 (大野第一) 我妻浩之 ▽都路 (古道) 平塚裕二 ▽常葉 (船引南) 高島仁 ▽船引南 (玉野) 先崎力男 ▽三春 (田村市教委) 箭内良一 ▽御木沢 (石田) 宗形祐司 ▽白河第一 (みさか) 大杉和規 ▽白河第五 (泉崎中) 小林茂 ▽小田川 (楢原) 佐藤宏道 ▽みさか (県南教育事務所) 武藤誠 ▽小野田 (桶売) 宗像浩 ▽熊倉[西郷] (五十沢) 佐藤悟 ▽米 (滑津) 大塚克己 ▽滑津 (湯本) 小峰光 ▽泉崎第一 (義務教育課) 小野聡 ▽日新 (神指) 兼子栄一 ▽一箕 (日新) 大橋淳子 ▽松長 (川南) 渡部好純 ▽神指 (茂庭) 長沢健治 ▽小金井 (新鶴) 渡部伸幸 ▽川南 (南郷) 横山譲治 ▽河東学園 (翁島) 大堀昌弘 ▽翁島 (瀬川) 星善樹 ▽喜多方第一 (社会教育課) 佐川正人 ▽喜多方第二 (塩川) 石田秀喜 ▽関柴 (旭田) 伊藤博子 ▽塩川 (喜多方市教委) 佐藤寅記 ▽西会津 (大森[須賀川]) 岡崎秀明 ▽新鶴 (土湯) 津田宗人 ▽原町第一 (双葉中) 伏見康弘 ▽高平 (上真野) 箭内晴好 ▽石神第一 (大堀) 古田研寿 ▽大堀 (本宮第一中) 安斎次弥[安斉次弥] ▽楢葉北 (原町第一) 佐藤昌則 ▽平第三 (鹿島[いわき]) 松崎政浩 ▽郷ケ丘 (いわき教育事務所) 水野達雄 ▽四倉 (湯本第二) 小川幸一 ▽高坂 (いわき市教委) 佐藤哲哉 ▽好間第一 (藤原) 櫛田祐子 ▽鹿島[いわき] (須釜) 高野淳一 ▽湯本第一 (高坂) 馬渕章 ▽湯本第二 (高野[いわき]) 白土俊和 ▽磐崎 (小玉) 円谷貴 ▽錦 (赤井) 平原浩子 ▽錦東 (沢石) 上遠野公男 ▽菊田 (好間第一) 松本光司 ▽上遠野 (石神第一) 林弘美

【新任】
▽蓬莱東 (いわき教育事務所) 沢田泰弘 ▽土湯 (御山) 伊藤勝彦 ▽佐原 (国見) 高橋正浩 ▽水原 (塙町教委) 阿部貴史 ▽平田 (杉妻) 星正明 ▽飯野 (吉井田) 佐久間善一 ▽大久保 (南会津教育事務所) 佐藤浩昭 ▽青木 (佐倉) 山岸裕司 ▽飯坂[川俣] (田村市教委) 中山智成 ▽石田 (伊達中) 橘内俊英 ▽塩沢 (湯本第一中) 新家弘久 ▽大平 (粟野) 菅野敏彦 ▽川崎 (原町第二) 杉内律子 ▽旭 (大山) 高沢朱 ▽玉井 (県南教育事務所) 伊藤比呂美 ▽和田 (岩根) 松本妙子 ▽高倉 (泉中[いわき]) 山崎喜保 ▽三和[郡山] (梁川) 高見良典 ▽河内 (福島第三中) 渡部正晴 ▽片平 (郡山第二中) 大堀光喜 ▽熱海 (義務教育課) 桑名秀和 ▽御代田 (富田東) 鈴木亨尚 ▽栃山神 (江名) 安田茂 ▽宮城 (大浦) 大沼明美 ▽海老根 (泉) 千葉朋之 ▽仁井田 (福島市教委) 柏谷智也 ▽大森[須賀川] (白河市教委) 室井博人 ▽長沼 (鶴城) 冠木誠 ▽長沼東 (平第一) 谷中田正 ▽鏡石第二 (本宮市教委) 穐山俊之[秋山俊之] ▽大里 (白河中央中) 野崎浩二 ▽湯本 (平第五) 中野直人 ▽小平 (福島市教委) 渡辺裕樹 ▽山白石 (善郷) 二瓶敦 ▽瀬川 (富岡第二) 横田善広 ▽要田 (草野[いわき]) 大槻貴 ▽沢石 (中央台北) 御代田光史 ▽浮金 (いわき教育事務所) 松崎健一 ▽五箇 (釜子) 佐藤美江子 ▽信夫第二 (浅川) 塩田明美 ▽羽太 (白河第四) 稲林敬 ▽川谷 (社会教育課) 吉田衛 ▽磐梯第二 (郡山市教委) 日下明彦 ▽吾妻 (謹教) 樋口真也 ▽緑[猪苗代] (稲田) 服部秀夫 ▽上三宮 (清明) 関口和夫 ▽山都 (坂下東) 佐藤裕哉 ▽さくら (福島第一) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽勝常 (猪苗代) 渡部仁一 ▽三島 (南会津教育事務所) 渡部学 ▽横田 (本宮まゆみ) 児山秀典 ▽舘岩 (小名浜第一中) 渡辺貴彦 ▽南郷 (会津坂下町教委) 湯田真佐利 ▽旭田 (北会津中) 遠藤修一 ▽楢原 (喜多方第一) 渡部憲生 ▽朝日 (会津教育事務所) 小林義弘 ▽八幡 (県北教育事務所) 笠原聡美 ▽飯豊[相馬] (福島養護) 熊谷賀久 ▽太田 (南相馬市教委) 鈴木和一郎 ▽上真野 (須賀川市教委) 柿沼孝明 ▽小高 (健康教育課) 山本秀和 ▽飯樋 (義務教育課) 吉川武彦 ▽請戸 (会津自然の家) 馬場隆一 ▽双葉北 (楢葉中) 堀内弘志 ▽赤井 (平第二) 北村政弘 ▽大野第一 (金透) 長瀬龍男[長瀬竜男] ▽小玉 (小名浜第一) 山部隆徳 ▽桶売 (上保原) 本名武 ▽高野[いわき] (田村市教委) 小荒井新佐 ▽三和[いわき] (県南教育事務所) 渡辺貴生 ▽藤原 (伊達市教委) 高野孝男 ▽勿来第三 (矢祭町教委) 山口洋志

【退職】
▽(福島第二) 福士寛樹 ▽(福島第三) 山県真二 ▽(福島第四) 中村利幸 ▽(渡利) 内藤良行 ▽(蓬莱) 及川義道 ▽(清水) 本田辰男 ▽(笹谷) 二谷京子 ▽(湯野) 佐藤明彦 ▽(野田) 郡司英夫 ▽(庭坂) 竹之下道子 ▽(飯野) 大舟木茂夫 ▽(堰本) 菱沼明美 ▽(醸芳) 伊藤好幸 ▽(二本松北) 菅野藤雄 ▽(川崎) 安斎好孝[安斉好孝] ▽(岩根) 佐藤勇人 ▽(行徳) 黒沢俊広 ▽(安積第一) 大平博康 ▽(安積第二) 斎藤和代[斉藤和代] ▽(高瀬) 佐川潮 ▽(橘) 吉井修一 ▽(小原田) 笠井修 ▽(富田西) 武藤英明 ▽(桑野) 小林希一 ▽(大島) 鈴木ヨシ子 ▽(小山田) 佐藤常雄 ▽(大成) 車田輝治 ▽(朝日が丘) 円谷円 ▽(須賀川第一) 渡辺真二 ▽(須賀川第三) 麻生能孝 ▽(仁井田) 西間木正行 ▽(柏城) 石山公子 ▽(長沼東) 安藤勇司 ▽(鏡石第一) 稲奈貞夫 ▽(沢田) 遠藤浩 ▽(常葉) 鈴木昭 ▽(三春) 太田文枝 ▽(御木沢) 渡辺裕 ▽(白河第一) 角田彰三郎 ▽(信夫第二) 下重典子 ▽(熊倉[西郷]) 佐藤修 ▽(米) 深谷和子 ▽(泉崎第一) 原隆 ▽(一箕) 渡部淳一 ▽(松長) 田中淳 ▽(小金井) 大堀浩平 ▽(河東学園) 佐藤めぐみ ▽(喜多方第一) 大場健哉 ▽(喜多方第二) 神田優子 ▽(上三宮) 増井陽一 ▽(関柴) 鈴木隆 ▽(勝常) 江川浩 ▽(三島) 三星了一 ▽(飯豊[相馬]) 高橋誠 ▽(高平) 但野真一 ▽(太田) 森山美和子 ▽(小高) 高野博幸 ▽(双葉北) 渡辺由起子 ▽(平第三) 団野勝一 ▽(郷ケ丘) 勝倉孝行 ▽(四倉) 鈴木洋一 ▽(湯本第一) 小峰美保子 ▽(磐崎) 佐藤裕一 ▽(錦) 荒川孝子 ▽(菊田) 藤田幸弘 ▽(上遠野) 野木謙三


◎教頭
【転任】
▽福島第一 (金谷川) 高橋俊勝 ▽清明 (杉田) 服部英昭 ▽三河台 (大野第二) 小松浩行 ▽森合 (平野) 菅野智 ▽杉妻 (玉野) 宍戸与一 ▽御山 (森合) 伊藤一美 ▽鎌田 (津島) 星秀文 ▽矢野目 (茂庭) 旗野礼子 ▽吉井田 (三河台) 栗原敏博 ▽平野 (庭塚) 長沢昭仁 ▽伊達 (緑[田村]) 木村圭吾 ▽梁川 (伊達東) 緑上隆 ▽粟野 (柱沢) 佐々木誠一郎 ▽上保原 (久之浜第二) 五十嵐修 ▽掛田 (宮) 佐藤隆之 ▽国見 (県体育協会) 五十嵐洋之 ▽岳下 (原瀬) 八巻博之 ▽杉田 (芦沢) 鈴木規男 ▽油井 (安達太良) 佐藤睦弘 ▽渋川 (関辺) 丹治達也 ▽東和 (鮫川) 石川勝佳 ▽大山 (裏磐梯) 相沢周 ▽五百川 (白江) 菅野芳弘 ▽岩根 (五十沢) 大塚欣之 ▽日和田 (多田野) 吉田英俊 ▽明健 (桜) 宗形行男 ▽小泉 (白岩[郡山]) 長谷川弘一 ▽永盛 (新殿) 高宮裕 ▽多田野 (永盛) 川崎潤 ▽安子島 (昭和) 増子健一 ▽田母神 (義務教育課) 佐々木初江 ▽金透 (郡山市教委) 舘脇一弘[館脇一弘] ▽富田東 (明健) 大内利典 ▽白岩[郡山] (夏井) 遠藤修 ▽桜 (日和田) 仲村匡 ▽桑野 (小泉) 安津畑良行 ▽西袋第一 (大屋) 佐久間通信 ▽稲田 (西袋第二) 熊田秀和 ▽大東 (矢祭) 富永陽一 ▽石川 (大東) 板橋敬史 ▽玉川第一 (石川) 小針良文 ▽浅川 (玉川第一) 白旗敏明 ▽大越 (土湯) 佐藤和則 ▽都路 (岩井沢) 橋本和幸 ▽関本 (中妻) 吉田相康 ▽芦沢 (関本) 中村順子 ▽中妻 (西向) 白岩新一 ▽中郷 (大越) 増子至 ▽夏井第一 (高久) 久保知之 ▽白河第二 (大石) 仁科篤弘 ▽釜子 (笹原) 渡部秀久 ▽小田倉 (白河第二) 山田昇 ▽善郷 (山舟生) 太田徹 ▽塙 (渡辺) 原田知幸 ▽矢祭 (県中教育事務所) 市川知広 ▽鶴城 (荒舘) 渡部龍二[渡部竜二] ▽城北 (富野) 山内亮 ▽行仁 (檜枝岐) 鈴木亮 ▽謹教 (平石) 斎藤泰文[斉藤泰文] ▽永和 (宮川) 村松光秀 ▽門田 (城南) 小林和俊 ▽城南 (城北) 大八木要輔 ▽東山 (門田) 星尚志 ▽荒舘 (大戸) 星徳弘 ▽磐梯第一 (熊町) 伊達明美 ▽猪苗代 (磐梯第一) 三浦哲 ▽喜多方第一 (大枝) 斎藤勝芳[斉藤勝芳] ▽喜多方第三 (熱塩) 赤城三恵子 ▽熊倉[喜多方] (笈川) 小川博光 ▽豊川 (好間第三) 小野明彦 ▽坂下南 (豊川) 樋口喜敬 ▽坂下東 (田母神) 伊藤浩和 ▽柳津 (東山) 佐竹延男 ▽宮川 (坂下南) 佐藤賢一 ▽田島 (荒海) 目黒了 ▽明和 (江川) 大桃豊 ▽新地 (大甕) 鴨田伸一 ▽中村第二 (小国) 吉田広 ▽桜丘 (川内) 武内雅之 ▽原町第三 (石神第二) 斎藤安弘[斉藤安弘] ▽石神第二 (鹿島[南相馬]) 志茂正康 ▽鹿島[南相馬] (中村第二) 鈴木真一 ▽八沢 (原町第三) 大土晴夫 ▽津島 (八沢) 高野道子 ▽熊町 (大野[大熊]) 吉田清宏 ▽富岡第二 (磯部) 増田康弘 ▽平第一 (小名浜東) 志賀秀幹 ▽平第二 (小名浜西) 片見慎一 ▽平第四 (永崎) 片寄敦 ▽平第五 (泉北) 粥塚保則 ▽平六 (湯本第三) 若松克弘 ▽中央台北 (平第四) 鈴木康彦 ▽中央台東 (勿来第二) 緑川史郎 ▽草野[いわき] (長倉) 佐伯哲夫 ▽久之浜第一 (長瀬) 神谷毅 ▽内町 (平六) 蛭田紀隆 ▽御厩 (中郷) 奥山吉範 ▽小名浜第一 (勿来第一) 小野一彦 ▽小名浜東 (御厩) 久野俊一 ▽小名浜西 (常豊) 込山宏 ▽永崎 (好間第四) 松本美穂子 ▽泉 (内町) 大沼広記 ▽泉北 (久之浜第一) 佐川典康 ▽湯本第三 (汐見が丘) 緑川幸則 ▽植田 (中央台南) 和田裕二 ▽勿来第一 (中央台東) 斉藤斉

【新任】
▽大笹生 (小山田) 横田利定 ▽土湯 (原町第二) 氏家博行 ▽佐倉 (植田) 野木哲也 ▽中野 (瀬上) 高沢里美 ▽金谷川 (開成) 遠藤淳 ▽平石 (鹿島[いわき]) 杉本道彦 ▽庭塚 (福島大付) 吉田貴史 ▽山木屋 (富田西) 三坂克典 ▽伊達東 (泉) 柴田達八 ▽柱沢 (保原) 佐藤みゆき ▽小国 (喜多方第二) 讃岐吉隆 ▽大石 (小名浜第三) 岩崎秀幸 ▽小手 (松山) 峯岸睦浩[峰岸睦浩] ▽伊達崎 (謹教) 岩沢保徳 ▽安達太良 (高野[棚倉]) 渡辺敏夫 ▽原瀬 (檜枝岐) 村松泰二郎 ▽新殿 (糠沢) 佐藤伸 ▽本宮まゆみ (芳賀) 国分洋 ▽西袋第二 (白方) 笹島明美 ▽小塩江 (加須・騎西[須賀川一]) 星彰 ▽白江 (鮫川) 矢吹隆浩 ▽牧本 (大森[須賀川]) 石井里香 ▽西向 (楢原) 吉田行宏 ▽緑 (三春) 後藤裕子 ▽白河第四 (昭和) 石塚隆広 ▽関辺 (羽太) 鈴木純子 ▽大屋 (阿武隈) 兼子豊志 ▽吉子川 (棚倉) 中野久美子 ▽三神 (郡山市教委) 菅野信広 ▽社川 (白河第一) 深谷麻紀 ▽高野[棚倉] (加須・騎西[石川]) 有馬光一 ▽近津 (平第一) 佐々木功 ▽山岡 (桧沢) 石塚弘徳 ▽常豊 (富田西) 菅原真 ▽笹原 (県中教育事務所) 高宮秀徳 ▽青生野 (小名浜第三) 高野智則 ▽鮫川 (水戸・緑岡[矢祭]) 吉田智 ▽湊 (須賀川第一中) 安斎博嗣[安斉博嗣] ▽大戸 (小田川) 小檜山賢一[小桧山賢一] ▽長瀬 (南郷) 小川久弥 ▽熱塩 (白根) 佐藤和仁 ▽加納 (福島第三) 国馬光夫 ▽姥堂 (朝日) 橋本淳 ▽高郷 (中央台南中) 吉野敦広 ▽裏磐梯 (水保) 冨田貴俊[富田貴俊] ▽笈川 (生涯学習課) 大坂興太郎 ▽西山 (富田[郡山]) 萩原直樹 ▽金山 (行健) 国分敦司 ▽昭和 (富田[郡山]) 高松宏光 ▽荒海 (一箕) 奥洋和 ▽江川 (釜子) 讃岐憲三 ▽檜枝岐 (赤木) 常盤貴之 ▽只見 (稲田) 国分洋克 ▽福田[新地] (福島第四) 佐々木芳三郎 ▽大野[相馬] (伊達市教委) 菅野潤 ▽山上 (大平) 大沢定憲 ▽磯部 (清水中) 古川正 ▽日立木 (須賀川第一) 山田伸 ▽原町第二 (平第一) 鈴木賢治 ▽大甕 (石田) 菅野正則 ▽鳩原 (尚英中) 郡司智美 ▽臼石 (飯野) 佐藤育男 ▽信夫中[幾世橋] (福島第四中) 小沢誠 ▽大野[大熊] (坂下南) 佐瀬俊英 ▽富岡第一 (本宮まゆみ) 大野武文 ▽川内 (相馬市教委) 志賀拓広 ▽中央台南 (森合) 佐藤雅彦 ▽高久 (保原) 五十嵐隆之 ▽夏井 (佐倉) 曳地晃一 ▽大浦 (安積第一) 田桑良久 ▽大野第二 (須賀川第三) 池田和紀 ▽久之浜第二 (常葉) 坂内清昭 ▽綴 (飯坂[福島]) 国井晴彦 ▽宮 (桃陵中) 斉藤正義 ▽好間第三 (朝日が丘) 三浦康夫 ▽好間第四 (古道) 横田和典 ▽江名 (半田醸芳) 斎藤知宣[斉藤知宣] ▽渡辺 (河東中) 鈴木慎也 ▽長倉 (須賀川第三) 阿部浩幸 ▽汐見が丘 (船引) 鈴木敏夫 ▽勿来第二 (中村第二) 内山徹 ▽川部 (中野) 舟山隆雄 ▽入遠野 (青木) 酒井賢司

【退職】
▽(鎌田) 松嵜順子[松崎順子] ▽(伊達) 堀内孝夫 ▽(掛田) 陸美智男 ▽(伊達崎) 石幡幸敬 ▽(岳下) 寺島嘉隆 ▽(油井) 赤井光 ▽(渋川) 松原貢 ▽(五百川) 高橋寛紀 ▽(安子島) 舟木彰 ▽(西袋第一) 矢吹彰 ▽(夏井第一) 先崎和彦 ▽(小田倉) 江田和主 ▽(山岡) 江原京子 ▽(行仁) 佐藤博実 ▽(湊) 小林隆之 ▽(永和) 小池鈴子 ▽(喜多方第三) 佐藤明宏 ▽(熊倉[喜多方]) 荒明澄雄 ▽(加納) 平野孝一 ▽(姥堂) 服部和則 ▽(柳津) 橋谷田東 ▽(山上) 加藤利之 ▽(日立木) 島和喜

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索