誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

福岡市 小学校 教職員 異動・退職等 2017/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福岡市 小学校

◎校長
【転任】
▽馬出 (東箱崎) 鬼塚こゆき ▽香住丘 (福教大附属福岡) 樺島穰 ▽和白 (松島) 関冨弘[関富弘] ▽和白東 (和白) 蓑原宏 ▽青葉 (赤坂) 峯田明子[峰田明子] ▽奈多 (市教委) 永瀬枯緑 ▽香椎下原 (花畑) 中村政孝 ▽東箱崎 (青葉) 木村真美 ▽香陵 (三苫) 田中貴美世 ▽三苫 (香陵) 奥田裕司 ▽博多 (弥永) 浦川宣 ▽東吉塚 (内野) 飯田明 ▽東月隈 (奈多) 堀内昌恵 ▽舞鶴 (東吉塚) 武田祐子 ▽警固 (別府) 平島篤 ▽赤坂 (大池) 田中栄司 ▽南当仁 (百道) 馬場泰弘 ▽西高宮 (堤丘) 中秋貴雄 ▽弥永 (飯倉) 曽根徹 ▽高木 (平尾) 古城雅子 ▽塩原 (博多) 鍋島直明 ▽横手 (壱岐南) 高田幸平 ▽長尾 (壱岐) 細川浩司 ▽片江 (西長住) 納屋亮 ▽高取 (警固) 深井隆弘 ▽飯倉 (田島) 井上俊二 ▽内野 (曲渕) 福澤弘一[福沢弘一] ▽周船寺 (姪北) 齋藤利近[斎藤利近・斉藤利近] ▽石丸 (片江) 長門直子 ▽福重 (周船寺) 吉岡辰実

【新任】
▽箱崎 (和白東) 窪田直樹 ▽八田 (香椎浜) 横田秀策 ▽松島 (松島) 的場典子 ▽那珂 (那珂) 池田彰治 ▽弥生 (筥松) 木村成利 ▽春吉 (春吉) 井上潔 ▽平尾 (市教委) 中野篤弘 ▽花畑 (弥永西) 高巣健一 ▽大楠 (大楠) 光安実代 ▽若久 (曰佐) 真名子幸 ▽西花畑 (飯倉) 本水恭子 ▽西長住 (当仁) 鶴田千詠子 ▽東若久 (東若久) 足立順子 ▽大池 (板付北) 目野佐和 ▽別府 (別府) 赤木達郎 ▽堤 (堤) 真子英孝 ▽田島 (市教委) 才守美穂 ▽堤丘 (吉塚) 香川雅博 ▽原 (原) 池田文隆 ▽百道 (百道) 淀川玲子 ▽室見 (田村) 野中佳昭 ▽原西 (原西) 豊田健一 ▽脇山 (鳥飼) 池野尚昭 ▽曲渕 (照葉) 松尾栄太 ▽野芥 (田隈) 村上敏浩 ▽大原 (大原) 井樋述弥 ▽壱岐 (市教委) 原田雅秀 ▽内浜 (下山門) 穴井仁人 ▽北崎 (今宿) 藤野健一 ▽玄界 (壱岐中) 山鹿正昭 ▽壱岐南 (草ケ江) 大津留良平 ▽姪北 (姪北) 原田洋一 ▽西都 (玄洋) 齊藤啓一[斉藤啓一]

【退職】
▽(馬出) 大戸和廣[大戸和広] ▽(箱崎) 吉野美智子 ▽(香住丘) 吉田計啓 ▽(八田) 赤木智幸 ▽(香椎下原) 戎崎典子 ▽(那珂) 松藤伸一 ▽(弥生) 川野豊 ▽(春吉) 大城友記 ▽(南当仁) 友納恵二 ▽(西高宮) 御厨正治 ▽(大楠) 島子眞二[島子真二] ▽(西花畑) 川副昌徳 ▽(東若久) 杉光敦子 ▽(高木) 黒田真 ▽(塩原) 平川眞利子[平川真利子] ▽(横手) 古田秀人 ▽(長尾) 村田栄造 ▽(堤) 今林功一 ▽(原) 松島文城 ▽(高取) 穴井福代 ▽(室見) 洞俊行 ▽(原西) 堀江保夫 ▽(脇山) 岡英之 ▽(野芥) 岩村哲生 ▽(大原) 前田博文 ▽(内浜) 赤司文彦 ▽(北崎) 久光謙治 ▽(玄界) 横山順一 ▽(石丸) 北村精一 ▽(福重) 高林泰子


◎副校長
【新任】
▽照葉 (照葉) 隈本良知 ▽別府 (長住) 渡部祐輔


◎教頭
【転任】
▽名島 (青葉中) 大原正信 ▽千早 (奈多) 三浦宏 ▽城浜 (市教委) 篠原浩一 ▽西戸崎 (友泉中) 麻生英孝 ▽美和台 (元岡中) 木下隆信 ▽奈多 (小笹) 西川秋生 ▽香椎浜 (松島) 重松和浩 ▽松島 (三苫) 田中展史 ▽照葉 (市教委) 平川洋一 ▽東住吉 (美和台) 神崎寛 ▽席田 (春住) 西原敦子 ▽那珂 (席田) 明石京子 ▽板付北 (市教委) 角田歩子 ▽舞鶴 (市教委) 石松あゆみ ▽春吉 (笹丘) 小谷学 ▽平尾 (田島) 藤本英樹 ▽高宮 (市教委) 振原直子 ▽小笹 (高宮) 齋藤育人[斎藤育人・斉藤育人] ▽玉川 (千代) 大近正博 ▽曰佐 (城南) 清原涼子 ▽宮竹 (玉川) 竹下清近 ▽長住 (内浜中) 坂田佳美 ▽長丘 (三宅中) 山田健一 ▽鶴田 (塩原) 北川眞一[北川真一] ▽塩原 (屋形原特別支援) 二村淳也 ▽鳥飼 (市教委) 園田一浩 ▽城南 (生の松原特別支援) 緒方順也 ▽原 (百道中) 城田佳弘 ▽高取 (田隈中) 大跡克史 ▽百道 (賀茂) 萬野英二[万野英二] ▽原北 (能古) 久原哲哉 ▽有田 (有住) 上橋順子 ▽大原 (老司) 大曲敬子 ▽田村 (小田部) 沖本昌美 ▽飯倉中央 (百道浜) 谷角佳世子 ▽姪浜 (城南中) 稲永順士 ▽姪浜 (原北) 伊藤圭子 ▽能古 (有田) 松岡泰二 ▽今宿 (次郎丸中) 山下博司 ▽金武 (鶴田) 谷憲二 ▽愛宕 (姪浜) 古川昌彦 ▽姪北 (愛宕) 笠宏照 ▽西都 (玄洋) 林卓也

【新任】
▽筥松 (千早西) 内田智佳子 ▽香住丘 (香椎第2中) 安部裕子 ▽千早 (三筑中) 凩一文 ▽美和台 (美和台) 長野洋一 ▽和白東 (和白東) 的野克之 ▽松島 (三筑中) 宮崎宏之 ▽三苫 (三苫) 後藤芳孝 ▽千代 (千代) 石田悦嗣 ▽吉塚 (吉塚) 渋田和彦 ▽月隈 (壱岐東) 鶴田圭介 ▽春住 (西高宮) 卜部育弥 ▽当仁 (東光) 田辺明夫 ▽草ケ江 (大楠) 楠原貴己子 ▽笹丘 (福浜) 中村修 ▽三宅 (七隈) 樋口和寛 ▽大楠 (若久) 豊永泰之 ▽老司 (多々良) 物部裕幸 ▽弥永西 (三宅) 原康彦 ▽東若久 (小田部) 齊藤豪[斉藤豪] ▽堤 (西花畑) 宮原広美 ▽金山 (室見) 林田栄治 ▽南片江 (春吉) 上原純 ▽田隈 (田隈) 田代豊治 ▽原西 (西長住) 永田修一 ▽飯倉 (飯倉) 横江寛 ▽賀茂 (次郎丸中) 宮田邦義 ▽有住 (愛宕浜) 冨永洋子[富永洋子] ▽小田部 (長丘) 吉田明史 ▽百道浜 (堤丘) 篠崎俊之 ▽今津 (石丸) 川邊悦子[川辺悦子] ▽元岡 (高取) 井手正 ▽下山門 (有田) 隈本裕寿

【退職】
▽(千早) 臼井宏宣 ▽(西戸崎) 中島広海 ▽(東住吉) 遠藤太嘉志 ▽(南片江) 西口文晴 ▽(高取) 薄康之 ▽(今津) 野口隆志


◎主幹教諭
《東区》
【転任】
▽馬出 (月隈) 大塚剛 ▽多々良 (照葉) 松永公志
【新任】
▽香椎 (香椎) 室井松美 ▽香住丘 (香住丘) 松崎知子 ▽志賀島 (志賀島) 甲斐宝章 ▽美和台 (美和台) 田中盛幸 ▽和白東 (香椎東) 田中智明 ▽照葉 (照葉) 臼井直美 《博多区》
【転任】
▽那珂南 (席田) 上田和彦
【新任】
▽吉塚 (吉塚) 鶴田智博 ▽席田 (席田) 池邉英雄[池辺英雄] ▽東光 (東光) 小林博美 ▽東吉塚 (東吉塚) 上野拓也 ▽三筑 (三筑) 山下普永 ▽弥生 (弥生) 藤本英樹
【退職】
▽(三筑) 芦塚文也 《中央区》
【転任】
▽高宮 (原) 角田知樹
【新任】
▽警固 (警固) 中村健一郎 ▽赤坂 (赤坂) 大野治美 ▽小笹 (堤) 八和田清秀 《南区》
【転任】
▽野多目 (板付北) 山口祐子 ▽柏原 (高宮) 米山智子 ▽横手 (柏原) 近藤博之
【新任】
▽三宅 (福教大附属福岡) 三浦研一 ▽西高宮 (西高宮) 宇都宮純一 ▽筑紫丘 (筑紫丘) 松浦彰彦 ▽弥永 (弥永) 東智裕 ▽弥永西 (弥永西) 中川健太郎
【退職】
▽(大池) 藤嶋明彦[藤島明彦] 《城南区》
【新任】
▽鳥飼 (鳥飼) 山下嘉文 ▽七隈 (七隈) 志方納子 《早良区》
【転任】
▽原 (原北) 村田新 ▽百道 (姪北) 有村奈津子 ▽飯倉 (野多目) 篠原昌宏 ▽有田 (小笹) 川原好治 ▽大原 (赤坂) 大庭酉枝 ▽早良 (飯原) 平賀健一
【新任】
▽原西 (原西) 藤本博幸 ▽田村 (田村) 中森修一
【退職】
▽(百道) 新川広幸 ▽(原西) 岡村隆範 ▽(有住) 津本修一 《西区》
【転任】
▽西都 (警固) 岩崎憲史
【新任】
▽金武 (金武) 鈴木太 ▽壱岐南 (壱岐南) 龍造寺讓[龍造寺譲・竜造寺讓・竜造寺譲]


◎指導教諭
《東区》
【転任】
▽筥松 (若宮) 藤木克也 《博多区》
【新任】
▽東吉塚 (東吉塚) 近藤理子 《南区》
【新任】
▽西高宮 (西高宮) 松嶋緑[松島緑]
【退職】
▽(野多目) 熊川輝代 《城南区》
【新任】
▽長尾 (弥永) 薬真寺健臣 ▽別府 (別府) 高松浩之 ▽金山 (金山) 石村珠美 ▽片江 (塩原) 川浪新平 《早良区》
【転任】
▽原 (田隈) 上田貴美恵 ▽賀茂 (金山) 肥後弘美
【退職】
▽(百道) 吉永典子


◎教諭等
《東区》
【転任】
▽馬出 (香椎) 小橋陽平 ▽馬出 (香椎下原) 南里勝 ▽馬出 (博多) 明石文江 ▽筥松 (香陵) 佐々木壮太郎 ▽筥松 (吉塚) 向本孝明 ▽筥松 (三苫) 大塚恵美子 ▽筥松 (多々良) 村上由美子 ▽箱崎 (香住丘) 久保川智子 ▽箱崎 (香椎東) 梅根雅子 ▽箱崎 (八田) 山縣久美子[山県久美子] ▽箱崎 (東吉塚) 竹森敬洋 ▽箱崎[養護教諭] (松島) 村田隆子 ▽香椎 (壱岐) 坂牧淳 ▽香椎 (東月隈) 清水祐介 ▽香椎 (箱崎) 西川祐香 ▽香椎 (八田) 大澤倫也[大沢倫也] ▽香椎 (名島) 猪本ゆりか ▽香椎 (青葉) 木村秀城 ▽香椎 (西戸崎) 高本久美子 ▽香椎[養護教諭] (香住丘) 西田知子 ▽香椎[事務職員] (和白東) 植田美佐 ▽多々良 (月隈) 佐藤美希 ▽多々良 (市長部局) 高野裕 ▽多々良 (青葉) 渡邊彰子[渡辺彰子] ▽名島 (大楠) 木村早奈夏 ▽名島 (香住丘) 岡部愛美 ▽名島 (月隈) 百田あゆみ ▽名島 (美和台) 平松英史 ▽名島 (松島) 世戸三枝子 ▽名島 (長丘) 池田さくも ▽名島 (三苫) 鈴島和子 ▽名島[事務職員] (塩原) 野村多佳子 ▽香住丘 (東光) 國丸夏子[国丸夏子] ▽香住丘 (席田) 久本ちさと ▽香住丘 (香椎東) 久村智美 ▽香住丘 (八田) 柏原亮子 ▽香住丘 (西戸崎) 多田美香子 ▽香住丘[養護教諭] (千早) 三角和恵 ▽香住丘[事務職員] (香椎下原) 赤木明美 ▽和白 (香椎下原) 入江麻里奈 ▽和白 (千代) 青木直久 ▽和白 (名島) 川瀬芳江 ▽和白 (城浜) 大黒めぐみ ▽和白 (香椎東) 今林真理 ▽和白[事務職員] (香椎) 松岡智里 ▽千早 (警固) 光尾加奈子 ▽千早 (博多) 城敬太 ▽千早 (原北) 木練仁美 ▽千早 (青葉) 塩塚由季絵 ▽千早 (香椎浜) 高野晶子 ▽千早 (多々良) 松藤早苗 ▽千早 (三苫) 鈴木美香 ▽千早[養護教諭] (西戸崎) 市川聡美 ▽城浜 (宮竹中) 平間道子 ▽城浜 (和白東) 萱田美華 ▽城浜 (松島) 大道健一 ▽城浜[事務職員] (東福岡特別支援) 森本楓 ▽若宮 (東福岡特別支援) 淺海裕子[浅海裕子] ▽若宮 (松島) 古賀純子 ▽若宮 (月隈) 加部美幸 ▽若宮[事務職員] (和白) 武富理沙 ▽勝馬 (松島) 橋口哲也 ▽西戸崎 (美和台) 山尾隆仁 ▽西戸崎 (青葉) 松岡薫 ▽西戸崎 (和白) 松下昌美 ▽西戸崎 (三苫) 田邉ゆかり[田辺ゆかり] ▽西戸崎[養護教諭] (香椎浜) 平井しのぶ ▽美和台 (香椎東) 平松幸貴 ▽美和台 (三苫) 神谷真理子 ▽美和台 (舞松原) 飯干忠明 ▽美和台 (香椎) 新海由美 ▽八田 (千早西) 知念優 ▽八田 (香住丘) 倉元亜希子 ▽八田 (奈多) 太田貴公浩 ▽八田 (若宮) 久保木綿子 ▽和白東 (名島) 枝元惠美[枝元恵美] ▽和白東 (香椎浜) 松岡洋子 ▽和白東 (西戸崎) 池田孝人 ▽和白東[事務職員] (西新) 高濱美幸[高浜美幸] ▽舞松原 (香陵) 甲斐千菜美 ▽舞松原 (香椎) 中村千絵 ▽舞松原 (三苫) 南貴美 ▽舞松原 (美和台) 阿部健太郎 ▽舞松原 (千早) 水崎知加 ▽舞松原 (香椎東) 石黒美和子 ▽舞松原[事務職員] (松島) 溝口莉菜 ▽香椎東 (野芥) 相浦宏輔 ▽香椎東 (舞松原) 横山美和 ▽香椎東 (香椎浜) 須藤大介 ▽香椎東 (照葉) 清水仁美 ▽香椎東 (八田) 新名一世 ▽香椎東[事務職員] (松島) 南里京子 ▽青葉 (内浜) 行徳瑠璃子 ▽青葉 (香椎) 伊集院能子 ▽青葉 (香陵) 前島容子 ▽奈多 (西戸崎) 北野多恵子 ▽奈多 (香椎浜) 松藤勝之 ▽香椎浜 (月隈) 伊賀綾子 ▽香椎浜 (東吉塚) 大浦琢也 ▽香椎浜 (香住丘) 堀内千春 ▽香椎浜[養護教諭] (香椎) 坂本千草 ▽香椎下原 (塩原) 山下詩織 ▽香椎下原 (西戸崎) 中野浩樹 ▽香椎下原 (松島) 宮本明美 ▽香椎下原[事務職員] (香住丘) 和田貴恵 ▽千早西 (和白) 田中夕子 ▽千早西 (名島) 岩見洋孝 ▽東箱崎 (舞松原) 永渕奈央 ▽東箱崎 (筥松) 上田渉 ▽香陵 (八田) 東隼人 ▽香陵 (西戸崎) 小池紘子 ▽香陵 (香住丘) 大村恵美子 ▽香陵 (舞松原) 手塚小百合 ▽香陵[事務職員] (南福岡特別支援) 橋木美紀 ▽松島 (席田) 永野亜理佐 ▽松島 (和白) 森脇啓太 ▽松島 (千早西) 江湖龍平[江湖竜平] ▽松島 (堅粕) 有馬寧子 ▽松島 (那珂) 奥田祐子 ▽松島[養護教諭] (香椎東) 徳丸なぎさ ▽松島[事務職員] (板付北) 松岡優子 ▽三苫 (和白東) 島ノ江美里 ▽三苫 (東福岡特別支援) 江島詩萌 ▽三苫 (香椎東) 山尾裕子 ▽三苫 (香椎下原) 中川貴詔 ▽三苫 (香住丘) 本多靖子 ▽照葉 (千早) 山崎理恵 ▽照葉 (三苫) 本郷秀幸 ▽照葉 (城浜) 岡崎正登 ▽照葉 (和白) 赤木直子
【新任】
▽馬出 松本めぐみ ▽筥松 前田のぞみ ▽筥松 宮崎信成 ▽箱崎 吉竹真里亜 ▽箱崎 梯耀水 ▽箱崎[栄養教諭] 中久保美紀 ▽香椎 加藤駿吾 ▽香椎 沢田望 ▽多々良 菅唯香 ▽多々良 平山貴彬 ▽名島 片山桜 ▽名島 奥村慧 ▽香住丘 林さくら ▽香住丘 西村革 ▽香住丘[事務職員] 荒上利帆 ▽香住丘[事務職員] 荒上利帆 ▽和白 下地晃寛 ▽和白 柳田里夏 ▽千早 室屋雅和 ▽千早 田中寛子 ▽千早[養護教諭] 牛島奈美 ▽千早[事務職員] 岩佐楽 ▽城浜 小林恒寛 ▽若宮 西元七海 ▽西戸崎 吉田杏奈 ▽西戸崎 音田マリ子 ▽美和台 狩所祐 ▽美和台 森口愛理 ▽美和台[事務職員] 芥川美寛 ▽八田 盛田和 ▽八田 山田聡子 ▽和白東[栄養教諭] 荒牧美夏 ▽(和白東) 鈴木千晶 ▽和白東[栄養教諭] (和白東) 鈴木千晶 ▽舞松原 灘岡明日香 ▽舞松原 藤野雄大 ▽香椎東 財津光輝 ▽香椎東 田口万純 ▽青葉 尾之上夏帆 ▽青葉 梁井俊枝 ▽香椎浜 中島智雄 ▽香椎下原 下川佳子 ▽香椎下原 市田紗恵 ▽千早西 入江有紀 ▽東箱崎 野村真理絵 ▽香陵 阿野智子 ▽松島 濱田侑夏[浜田侑夏] ▽松島 金子覚 ▽松島 田中沙織 ▽松島[事務職員] 川浪景子 ▽三苫 川口慎太郎 ▽三苫 山道あずさ ▽照葉 大野あゆみ ▽照葉 中村友紀菜 ▽香椎[事務職員] 瓜生雅代 ▽和白[事務職員] 野寄泰平 ▽照葉[事務職員] 長井めぐみ
【退職】
▽(馬出) 吉田辰義 ▽(馬出[養護教諭]) 十時美津子 ▽(筥松) 椎木直子 ▽(箱崎) 石田時子 ▽(箱崎) 小山武輝 ▽(箱崎[養護教諭]) 若尾ふき ▽(香椎) 犬伏哲也 ▽(多々良) 植村信一 ▽(名島) 下野佳世 ▽(名島) 山根由佳理 ▽(名島) 有田裕子 ▽(名島) 今林芳信 ▽(名島) 田代輝香 ▽(香住丘) 西尾葉子 ▽(千早) 北山広子 ▽(千早) 原瀬直良 ▽(若宮) 窪田美由紀 ▽(勝馬) 篠原輝子 ▽(美和台) 藤江淳子 ▽(美和台) 梶原靖枝 ▽(八田) 森田百合子 ▽(舞松原) 吉松倫子 ▽(舞松原) 明石克彦 ▽(舞松原[事務職員]) 常定佳世子 ▽(香椎東) 岡松清香 ▽(香椎東) 案浦敦子 ▽(青葉) 狩野忠

《博多区》
【転任】
▽博多 (内浜) 匹田恭平 ▽博多 (南福岡特別支援) 宮崎亜美 ▽博多 (千早) 白垣雄祐 ▽博多 (香椎) 白濱彩乃[白浜彩乃] ▽博多 (横手) 平田綾子 ▽住吉 (筥松) 本野貴子 ▽住吉 (名島) 岡本佳子 ▽住吉 (三宅) 山根大樹 ▽住吉[養護教諭] (西花畑) 橋本安代 ▽住吉[事務職員] (名島) 原千恵 ▽堅粕 (東月隈) 下川美佳 ▽堅粕 (原西) 小島香 ▽堅粕 (南福岡特別支援) 青柳真有美 ▽堅粕 (板付) 小幡世津子 ▽千代 (板付) 徳永佳介 ▽千代 (馬出) 上田みゆき ▽千代[養護教諭] (福岡中) 坂井真由子 ▽吉塚 (南福岡特別支援) 稲埴磨里 ▽吉塚 (照葉) 山崎貴也 ▽吉塚 (馬出) 齋藤悠子[斎藤悠子・斉藤悠子] ▽吉塚 (住吉) 河野陽一 ▽吉塚 (席田) 川口貴代子 ▽吉塚[事務職員] (東吉塚) 青山静香 ▽東住吉 (千代) 小城達 ▽東住吉 (筥松) 吉浦ひとみ ▽東住吉[養護教諭] (内野) 合田淑子 ▽席田 (那珂) 中村春奈 ▽席田 (吉塚) 馬場祐樹 ▽席田 (筥松) 尾畑陽子 ▽席田[事務職員] (吉塚中) 三好恵太 ▽月隈 (三宅) 山田みなみ ▽月隈 (屋形原特別支援) 森山由佳理 ▽月隈 (弥生) 田中寛嗣 ▽月隈 (那珂) 岸川真希 ▽月隈 (南当仁) 西山薫絵 ▽月隈 (三筑) 佐々木晋 ▽春住 (筥松) 川尻周二 ▽春住 (博多) 福嶋亜依子[福島亜依子] ▽春住 (那珂南) 山本浩二 ▽春住 (箱崎) 曾根崎直子[曽根崎直子] ▽春住[事務職員] (西高宮) 山本萌 ▽板付 (那珂) 浦町沙未 ▽板付 (東住吉) 平野大地 ▽板付 (箱崎) 森貴子 ▽板付[養護教諭] (住吉) 田代さとみ ▽板付[事務職員] (香椎第2中) 井上愛美 ▽那珂 (名島) 西尾絢奈 ▽那珂 (東吉塚) 田中雄基 ▽那珂 (東福岡特別支援) 原直子 ▽那珂 (那珂南) 内村弥生 ▽那珂[事務職員] (舞鶴) 猪口且教 ▽那珂南 (塩原) 榮晃子[栄晃子] ▽那珂南 (多々良) 酒井多智 ▽東光 (那珂南) 黒田裕衣 ▽東光 (香椎浜) 船津吉統 ▽東光 (東住吉) 岩元真佐代 ▽東光[養護教諭] (東若久) 中村知美 ▽東吉塚 (三筑) 富永美香子 ▽東吉塚 (有田) 永岡千明 ▽東吉塚 (早良) 森口光 ▽東吉塚 (春住) 床島秀信 ▽東吉塚 (那珂) 齊田明美[斉田明美] ▽東吉塚[事務職員] (住吉) 櫻井春佳[桜井春佳] ▽板付北 (弥永西) 久保里佳 ▽板付北[事務職貝] (席田中) 高橋菊葉 ▽東月隈[事務職員] (平尾中) 岩原遥 ▽三筑 (東光) 宮崎早緒里 ▽三筑 (板付) 間地正憲 ▽三筑 (大楠) 田端智子 ▽弥生 (舞松原) 渡邉貴宏[渡辺貴宏]
【新任】
▽博多 金崎容子 ▽博多 下大薗拓[下大園拓] ▽博多[栄養教諭] 荒岡優衣 ▽住吉 安部澪瑠 ▽住吉[栄養教諭] 城あつき ▽千代 江藤信之 ▽吉塚 井上明日香 ▽吉塚 山口大翔 ▽東住吉 田中優子 ▽席田 武田知之 ▽席田 有松由衣 ▽月隈 廣澤瑞季[廣沢瑞季・広澤瑞季・広沢瑞季] ▽春住 田中滉 ▽春住 稲永彩花 ▽板付 柏木郁美 ▽那珂 岩切鷹広 ▽那珂 植田美穂 ▽那珂[事務職員] 神野侑也 ▽那珂南 三浦貴也 ▽那珂南 君付真理子 ▽東光 松尾瑞紀 ▽東吉塚 森美泉 ▽板付北 棚町和哉 ▽東月隈 田平千夏 ▽東月隈 旭慶太 ▽三筑 枝元千明 ▽三筑 山下典子 ▽弥生 竹本智子
【退職】
▽(住吉) 松村梨奈 ▽(堅粕) 栄加津子 ▽(東住吉) 鯉川直子 ▽(板付) 寺崎香奈子 ▽(板付) 光安ひとみ ▽(板付) 大森和子 ▽(那珂) 森澤淑子[森沢淑子] ▽(板付北) 高倉浩一 ▽(弥生) 大山智美 ▽(弥生) 岸本千恵子

《中央区》
【転任】
▽舞鶴 (筑紫丘) 西亜裕美 ▽舞鶴 (警固) 倉持弥生 ▽舞鶴 (城南) 東靖子 ▽舞鶴[養護教諭] (福浜) 鶴崎紗耶 ▽舞鶴[事務職員] (平尾) 町田名津美 ▽当仁 (高宮) 北崎裕嗣 ▽当仁 (城南) 石窪太郎 ▽警固 (草ケ江) 古賀大介 ▽春吉 (高宮) 林田絵里 ▽春吉 (西高宮) 金芳顕二 ▽春吉 (田島) 二宮元 ▽春吉[養護教諭] (西長住) 荻原仁美 ▽春吉[事務職員] (東福岡特別支援) 小野宏士 ▽草ケ江 (小笹) 平山佳代 ▽草ケ江 (下山門) 力丸公輔 ▽草ケ江 (平尾) 倉員純子 ▽平尾 (赤坂) 石川明日希 ▽平尾 (那珂) 亀田直也 ▽平尾 (別府) 阪口舞 ▽平尾 (早良) 今田典子 ▽平尾 (東箱崎) 今村理恵 ▽平尾 (脇山) 安河内由美 ▽平尾 (玉川) 太田文美子 ▽平尾[事務職員] (弥永) 高瀬美弥 ▽高宮 (春吉) 野坂里穂 ▽高宮[事務職員] (香椎第2中) 塩川裕美 ▽赤坂 (住吉) 堀田結 ▽赤坂 (箱崎) 豊島朗子 ▽南当仁 (愛宕) 水流達子 ▽笹丘 (東若久) 谷口由美 ▽笹丘 (春住) 東誠志 ▽笹丘 (若久) 萩原裕子 ▽笹丘 (大池) 有吉弘子 ▽笹丘 (城南) 甲斐優貴子 ▽笹丘[事務職員] (香椎第1中) 松藤愛璃 ▽小笹 (城原) 大久保美香 ▽福浜 (当仁) 大原明子 ▽福浜 (当仁) 進藤直樹 ▽福浜 (当仁) 柳生志津子 ▽福浜 (壱岐東) 森きみ子 ▽福浜[養護教諭] (内浜) 浦本洋子
【新任】
▽舞鶴 伊藤雅飛 ▽舞鶴 谷口はつひ ▽当仁 権藤成香 ▽警固 橋田理紗子 ▽警固 堀之内利成 ▽草ケ江 古賀優希 ▽草ケ江 藤瀬優太 ▽平尾 原口由紀子 ▽平尾 柴田忠良 ▽平尾[事務職員] 中村玲那 ▽赤坂 中山大悟 ▽赤坂 浜本奈緒子 ▽南当仁 工藤真輝 ▽南当仁 村上由夏 ▽笹丘 河本大地 ▽笹丘 廣澤櫻子[廣沢櫻子][広澤櫻子[廣沢櫻子]][廣澤桜子[廣沢櫻子・広澤櫻子・広沢桜子]]
【退職】
▽(舞鶴) 藤井晴隆 ▽(舞鶴[養護教諭]) 田中友里恵 ▽(警固[養護教諭]) 中村かおり ▽(春吉) 碇隆幸 ▽(春吉[養護教諭]) 栗崎美保子 ▽(草ケ江) 井樋良子 ▽(平尾) 山崎公代 ▽(南当仁) 佐伯啓二 ▽(南当仁[養護教諭]) 久永裕子 ▽(笹丘[養護教諭]) 松田よし子

《南区》
【転任】
▽三宅 (花畑) 原田恵里 ▽三宅 (当仁) 植原慎太郎 ▽三宅 (長丘) 田中陽子 ▽三宅 (東花畑) 植田精一郎 ▽三宅 (有田) 中川尚子 ▽三宅[養護教諭] (東住吉) 堤三和 ▽花畑 (堤) 村部健太 ▽花畑 (高取) 瀬津田麻美 ▽花畑 (金山) 岡部敦 ▽花畑 (笹丘) 武末幸恵 ▽花畑[養護教諭] (七隈) 重松豊子 ▽玉川 (金武幼) 西山諭加 ▽玉川 (春住) 下川正明 ▽玉川 (長尾) 立花奈巳 ▽玉川 (笹丘) 島添容子 ▽玉川 (堤) 山本和代 ▽玉川 (小笹) 土斐崎良幸 ▽玉川[養護教諭] (板付) 浦川恵子 ▽西高宮 (宮竹) 佐々木理紗 ▽西高宮 (玉川) 高浜圭 ▽西高宮 (長尾) 田中利幸 ▽西高宮 (塩原) 田中由起子 ▽西高宮 (金山) 惠良彰子[恵良彰子] ▽西高宮 (大原) 坂田浩美 ▽西高宮[事務職員] (別府) 副田氷見子 ▽曰佐 (西高宮) 福田光伸 ▽曰佐 (吉塚) 高村梨沙 ▽曰佐 (金山) 奥村嘉子 ▽曰佐 (笹丘) 山本康子 ▽宮竹 (曰佐) 前畑美絵 ▽宮竹 (三筑) 堤美咲 ▽宮竹 (野多目) 中野史子 ▽宮竹 (月隈) 新垣利絵 ▽宮竹 (東花畑) 池内和美 ▽大楠 (大池) 力久友美 ▽大楠 (東若久) 佐々木浩 ▽大楠 (西花畑) 井上由香 ▽大楠 (塩原) 近藤信 ▽若久 (堤) 秀嶋優早枝[秀島優早枝] ▽若久 (当仁) 飯盛康二 ▽若久 (西長住) 溝上こずえ ▽若久 (南当仁) 室井靖代 ▽若久[栄養教諭] (東若久) 小野朋子 ▽老司 (原) 石橋絢音 ▽老司 (玉川) 久村宗一郎 ▽老司 (花畑) 矢山良子 ▽長住 (生の松原特別支援) 新開加奈子 ▽長住 (原) 伊藤良太 ▽長住 (長丘中) 筑木大樹 ▽長住 (弥永) 明石あゆみ ▽筑紫丘 (若久特別支援) 松永麻美 ▽筑紫丘 (堤) 横溝誠也 ▽筑紫丘 (別府) 中垣志保 ▽筑紫丘 (若久) 荒木夕実 ▽西花畑 (弥永西) 田島和樹 ▽西花畑 (七隈) 溝口夏帆 ▽西花畑 (笹丘) 井上理子 ▽西花畑 (片江) 松村明 ▽西花畑 (堤) 川口益子 ▽西花畑 (西高宮) 若松眞寿美[若松真寿美] ▽西花畑[養護教諭] (柏原) 井ノ上美枝 ▽弥永 (笹丘) 藤田麻菜 ▽弥永 (平尾) 佐藤晶紀 ▽弥永[事務職員] (長尾中) 吉竹香奈子 ▽東花畑 (別府) 神崎杏里 ▽東花畑 (愛宕) 波多野大輔 ▽東花畑[事務職員] (若久特別支援) 鈴木詩織 ▽長丘 (筑紫丘) 佐々木和可子 ▽長丘 (田隈) 瀧澤康介[瀧沢康介・滝澤康介・滝沢康介] ▽西長住 (塩原) 宮原緑 ▽西長住 (室見) 杉山遥 ▽西長住 (城南) 江利裕太朗 ▽西長住 (東光) 中山真希 ▽西長住 (東若久) 富永美由紀 ▽西長住[養護教諭] (玉川) 西津貴美子 ▽西長住[事務職員] (西高宮) 佐々木律子 ▽弥永西 (若久特別支援) 初手瑛美 ▽弥永西 (鶴田) 安永憲史 ▽弥永西[事務職員] (野多目) 米山雄一郎 ▽東若久 (大池) 小谷かおり ▽東若久[養護教諭] (西高宮) 吉村春香 ▽東若久[事務職員] (福岡中央特別支援) 古賀洋子 ▽鶴田 (田村) 杉野まどか ▽鶴田 (七隈) 田村慎介 ▽鶴田 (吉塚) 三留邦英 ▽鶴田 (宮竹) 荒井啓子 ▽鶴田[養護教諭] (三宅) 吉井恵美 ▽鶴田[事務職員] (若久特別支援) 松田修明 ▽野多目 (屋形原特別支援) 五百路直美 ▽野多目 (塩原) 吉野麻貴 ▽野多目 (宮竹) 上田裕二 ▽野多目[事務職員] (和白中) 迫田貴則 ▽高木 (東福岡特別支援) 山田久嗣 ▽高木 (野多目) 村松千恵 ▽高木[事務職員] (次郎丸中) 吉田紗佑里 ▽大池 (花畑) 榑松恵理 ▽大池 (東若久) 永松聖子 ▽大池 (別府) 吉田みのり ▽大池 (西長住) 池田昌子 ▽塩原 (曰佐) 長嶋美樹[長島美樹] ▽塩原 (野多目) 徳広紗代子 ▽塩原 (玉川) 吉田みゆき ▽塩原 (田隈) 佐志優子 ▽塩原 (板付) 渡部依子 ▽塩原 (吉塚) 松雪笑美 ▽塩原 (若久) 宮澤悦子[宮沢悦子] ▽塩原[事務職員] (那珂) 寺崎夕衣 ▽柏原 (堤) 井村陽子 ▽柏原[養護教諭] (花畑) 宮崎可奈子 ▽横手 (野芥) 角田和子 ▽横手[事務職員] (三宅中) 樋口新治

【新任】
▽三宅 鹿毛優子 ▽三宅 河村沙織 ▽花畑 渡辺康太 ▽花畑 持永知佐 ▽玉川 山下美香 ▽玉川 森田千仁 ▽西高宮 井野理佐 ▽西高宮 城石賢蔵 ▽曰佐 有村光矢 ▽曰佐 中村みどり ▽宮竹 安達侑加 ▽宮竹 高倉達矢 ▽宮竹[栄養教諭] 岡本詩穂 ▽若久 木原小百合 ▽若久 田中雄大 ▽老司 平野将洋 ▽長住 渡邊知比呂[渡辺知比呂] ▽長住 久我愛子 ▽筑紫丘 土井寿晃 ▽西花畑 市丸美奈子 ▽西花畑 安川嘉朗 ▽弥永 石田彩子 ▽東花畑 清島菜月 ▽東花畑 浦部小百合 ▽長丘 長友藍子 ▽長丘 浦川紗彩 ▽長丘[栄養教諭] 高柳奈月 ▽西長住 今村唯 ▽弥永西 川崎裕子 ▽東若久 佐藤沙綾 ▽東若久 小笠原耕平 ▽東若久[栄養教諭] 藤井桃菜 ▽野多目 大田さゆり ▽野多目 貝原和洋 ▽高木 中島かおり ▽大池 野口成美 ▽大池 藤川奈々子 ▽塩原 竹内奈々実 ▽塩原 中村壮志 ▽柏原 松山祐美子 ▽柏原 北村昂大 ▽老司[事務職員] 高橋由莉 ▽長丘[事務職員] 日高昌代

【退職】
▽(三宅) 椎谷美代子 ▽(玉川) 前海佐代子 ▽(曰佐) 古場恵美 ▽(曰佐) 野村誠 ▽(宮竹) 日下部和子 ▽(宮竹) 縣まり子[県まり子] ▽(大楠) 秋吉由布子 ▽(若久) 仲田泰之 ▽(老司) 川村拓也 ▽(老司[養護教諭]) 島子志津子 ▽(長住) 岩瀬スミ子 ▽(長住) 青木寛 ▽(筑紫丘) 冨永奈美[富永奈美] ▽(西花畑) 木村豊 ▽(西花畑) 大津佐輝子 ▽(長丘) 中村美惠子[中村美恵子] ▽(長丘[栄養教諭]) 渕野千佳 ▽(弥永西) 上田惠子[上田恵子] ▽(野多目) 中尾由紀 ▽(野多目) 阪本朋子 ▽(大池) 田脇幹子 ▽(塩原) 矢野美千子 ▽(塩原) 竹元博之 ▽(柏原) 園田円 ▽(柏原) 迫田博美 ▽(柏原) 新堀雅子 ▽(横手) 辻直孝

《城南区》
【転任】
▽長尾 (西高宮) 山田智美 ▽長尾 (平尾) 武田華恵 ▽長尾[養護教諭] (原中) 津曲遥 ▽鳥飼 (赤坂) 太田美和子 ▽鳥飼 (長住) 工藤綾 ▽鳥飼 (城南) 本田明菜 ▽鳥飼 (春住) 浜田利絵 ▽鳥飼[栄養教諭] (宮竹) 藤井玲子 ▽別府 (宮竹) 仮屋千佳 ▽別府 (百道) 馬場千芳理 ▽別府 (赤坂) 小林大輔 ▽別府 (東花畑) 坂本朋美 ▽別府 (当仁) 齊藤靖代[斉藤靖代] ▽別府 (西高宮) 今山寛美 ▽七隈 (堤丘) 西口万博 ▽七隈 (西長住) 草場美智代 ▽七隈 (堤) 安川美奈 ▽堤 (七隈) 脇山千紘 ▽堤 (老司) 古賀歩 ▽堤 (春吉) 志方辰徳 ▽堤 (片江) 今泉伸一郎 ▽堤 (弥永西) 鈴木敦子 ▽堤[養護教諭] (田島) 山元留美子 ▽城南 (西長住) 城間浩史 ▽城南 (当仁) 上原尚子 ▽城南 (田島) 野澤孝子[野沢孝子] ▽城南 (塩原) 彼杵紀美 ▽城南[事務職員] (多々良中) 國武晶子[国武晶子] ▽金山 (堤丘) 山下由樹 ▽金山 (花畑) 佐伯弘子 ▽金山[養護教諭] (野間中) 南里智子 ▽片江 (西花畑) 大久保美奈子 ▽片江[事務職員] (生の松原特別支援) 岩屋有莉 ▽南片江 (城南) 上野裕子 ▽南片江 (小笹) 小金丸剛 ▽南片江 (西高宮) 森園久恵 ▽田島 (若久) 植木裕惠[植木裕恵] ▽田島 (西高宮) 壽福心洋[寿福心洋] ▽田島 (西長住) 岡部理佐 ▽田島 (西花畑) 徳永香代 ▽田島[養護教諭] (城原) 松尾七七子 ▽堤丘 (飯倉) 葛西千草 ▽堤丘 (長丘) 福島裕介 ▽堤丘 (弥永) 仕田原景子 ▽堤丘 (屋形原特別支援) 藤瀬博美 ▽堤丘[事務職員] (長丘中) 榊田奈聖
【新任】
▽長尾 福田俊明 ▽長尾[栄養教諭] 早川茉育 ▽鳥飼 高崎薫 ▽別府 松永旺 ▽別府 松岡史夏 ▽別府[事務職員] 渕上星 ▽七隈 山口祐佳 ▽堤 石松由樹子 ▽堤 松元亜門 ▽城南 小野千尋 ▽城南 橋口将太 ▽城南[養護教諭] 石本彩乃 ▽金山 黒木均 ▽金山 鈴木ゆか理 ▽片江 佃洋和 ▽片江 道久愛梨香 ▽片江[栄養教諭] 小林愛 ▽南片江 河原和郁 ▽南片江 山口頌子 ▽田島 市坪由衣 ▽堤丘 鳥巣貴一 ▽七隈[事務職員] 上田麻由 ▽堤[事務職員] 佐藤亮介
【退職】
▽(長尾) 嶺岸貴子[峰岸貴子] ▽(長尾[養護教諭]) 岡本麻末 ▽(七隈) 片柳美幸 ▽(堤[養護教諭]) 伊東百合子 ▽(片江) 草場義郎 ▽(片江[栄養教諭]) 大倉慶子
【転出】
▽福教大附属福岡 (長尾) 石橋大輔

《早良区》
【転任】
▽西新 (舞鶴) 塩田奈々 ▽西新 (愛宕) 石田遥子 ▽西新 (石丸) 小田薫 ▽西新 (田村) 村山静 ▽西新 (高取) 西畠知洋 ▽西新 (有田) 大屋教子 ▽西新[事務職員] (原) 大坪由美 ▽原 (元岡) 堤雄太 ▽原 (愛宕浜) 沖島正侍 ▽原 (別府) 灘邊真由子[灘辺真由子] ▽原 (田村) 権藤弥生 ▽原 (今宿) 山本幸子 ▽原[事務職員] (有田) 池三代子 ▽高取 (脇山) 中村久美子 ▽高取 (当仁) 西岡祐子 ▽高取 (今宿) 高田京子 ▽高取 (入部) 赤星優子 ▽高取 (能古) 津川英之 ▽高取 (原北) 林田幸枝 ▽高取 (金武) 河野貴美世 ▽高取 (内浜) 菱野桂子 ▽高取[養護教諭] (百道) 竹下和子 ▽百道 (原北) 林田香里 ▽百道 (壱岐) 吉田かなえ ▽百道 (小田部) 青木千英子 ▽百道 (草ケ江) 田中恵美 ▽百道 (石丸) 立山栄麗 ▽百道[養護教諭] (百道浜) 田川恵美子 ▽田隈 (小田部) 脇山直子 ▽室見 (入部) 別當久美子[別当久美子] ▽室見 (田村) 村川真悟 ▽室見 (小田部) 笠佐知子 ▽室見 (西新) 竹内充乃 ▽室見 (玄洋) 砂川美幸 ▽室見[事務職員] (姪浜) 福川桃萌子 ▽原西 (姪浜) 豊田貴子 ▽原西 (百道浜) 永江智美 ▽原西 (壱岐南) 日永田崇志 ▽原西 (西福岡中) 鶴我隆博 ▽原西 (原) 馬場真弓 ▽原北 (野芥) 田中洋平 ▽原北 (平尾) 村山史子 ▽原北 (飯原) 飯田秀子 ▽原北 (片江) 田中絵里 ▽原北 (室見) 中村美樹 ▽原北 (高取) 村上恵 ▽原北 (有田) 大庭祥一 ▽原北[養護教諭] (能古) 森由美 ▽飯倉 (原西) 佐藤真穂 ▽飯倉 (壱岐) 田中大喜 ▽飯倉 (西花畑) 大屋哲二 ▽飯倉 (原北) 中野千恵美 ▽飯倉[養護教諭] (賀茂) 榮靖子[栄靖子] ▽賀茂 (今宿) 井川萌 ▽賀茂 (元岡) 徳永繁 ▽賀茂 (城原) 水崎章介 ▽賀茂[養護教諭] (飯倉) 北原尚子 ▽脇山 (周船寺) 近藤佳奈 ▽脇山 (壱岐南) 白石実佳 ▽脇山 (飯原) 中川伸恵 ▽内野 (原北) 田畑飛鳥 ▽内野 (百道浜) 平山しのぶ ▽内野 (博多) 岩永純二 ▽曲渕 (金武) 平仁美 ▽入部 (飯原) 田中沙也加 ▽入部 (西陵) 松山慶子 ▽入部 (賀茂) 森田豊樹 ▽有田 (田村) 安東智香子 ▽有田 (小田部) 松尾誠 ▽有田 (北崎) 犬束寿恵 ▽有田 (脇山) 本村勝一 ▽有田 (入部) 大野有紀子 ▽有田[養護教諭] (別府) 近藤薫 ▽有田[事務職員] (照葉中) 松井裕美 ▽野芥 (飯倉) 宮之原由紀 ▽野芥 (原北) 阪井浩子 ▽野芥[事務職員] (西新) 古賀悟 ▽大原 (西新) 鳥飼鮎美 ▽大原 (福重) 松前尚子 ▽四箇田 (住吉) 重松智未 ▽四箇田 (田村) 是永浩之 ▽飯原 (高宮) 橋野真美 ▽飯原 (周船寺) 古賀健太郎 ▽飯原 (姪浜) 藤岡友希 ▽飯原 (壱岐東) 山崎和美 ▽飯原 (愛宕) 和泉美香 ▽飯原 (百道浜) 山本いく子 ▽飯原[事務職員] (田隈中) 井上梢 ▽有住 (内野) 古川千恵 ▽早良 (壱岐南) 後藤里沙 ▽早良 (周船寺) 馬場聡一郎 ▽田村 (有田) 丸田文子 ▽田村 (笹丘) 平木みおと ▽田村 (高宮) 小城聡子 ▽田村 (四箇田) 川内孝夫 ▽田村 (警固) 河口由美 ▽田村 (内浜) 日永田徳子 ▽飯倉中央[事務職員] (原中) 中村遼太 ▽小田部 (原) 清田沙織 ▽小田部 (別府) 平田美樹 ▽小田部 (福重) 古川義則 ▽小田部 (飯原) 内野奈美 ▽小田部[栄養教諭] (石丸) 冨永幸代[富永幸代] ▽小田部[事務職員] (野芥) 近藤優子 ▽百道浜 (姪北) 水木彩香 ▽百道浜 (今宿) 中村住澄美 ▽百道浜 (有住) 中原恵理 ▽百道浜 (室見) 今村大力 ▽百道浜 (小笹) 平田千代子 ▽百道浜 (内野) 大浦貴裕 ▽百道浜[養護教諭] (高取) 藏田紀子[蔵田紀子]

【新任】
▽西新 中井大輔 ▽西新 川原由郁 ▽西新[事務職員] 中山純圭 ▽原 池田依里香 ▽原 杉原本峰 ▽高取 花田千加 ▽高取 三浦淳平 ▽高取 坂部愛 ▽高取[養護教諭] 内川裕紀 ▽百道 林田菜緒 ▽百道 重松健一 ▽百道 井元美弥子 ▽田隈 横山紫悠子 ▽室見 堀江芽依子 ▽室見 成冨周平[成富周平] ▽原西 村中章子 ▽原西 重永由紀子 ▽原北 藤内綾香 ▽原北 宏洲はる香 ▽飯倉 江口仁美 ▽飯倉 野口和秀 ▽賀茂 町崎友里加 ▽賀茂 花田祐治 ▽内野 林実季 ▽入部 松尾佳奈 ▽入部 大園陵太 ▽有田 久保友理香 ▽有田 斉藤直樹 ▽有田[栄養教諭] 相原真麻 ▽野芥 松下歌歩 ▽野芥 今村正史 ▽飯原 神崎亜実 ▽飯原 中村麻里 ▽早良 山口麻美 ▽田村 山口惟斗 ▽田村 吉村悦子 ▽田村 長吉哲朗 ▽小田部 森部真実 ▽小田部 西村知恵 ▽百道浜 中山愛 ▽百道浜 高木潤也 ▽原北[事務職員] 荒木祐子 ▽脇山[事務職員] 千綿愛香
【退職】
▽(西新) 林りか子 ▽(西新) 濱田素子[浜田素子] ▽(西新) 玉城弥生 ▽(原) 榎田志津子 ▽(原) 佐藤美秋 ▽(高取) 田口邦彦 ▽(高取) 樋口京子 ▽(高取) 中川聖子 ▽(百道) 宮石律子 ▽(百道) 榎本敬子 ▽(原西) 山口裕之 ▽(原西) 波多野博美 ▽(原西) 榎本隆 ▽(原西[養護教諭]) 川原美春 ▽(原北[養護教諭]) 小原起美代 ▽(曲渕) 本村尚規 ▽(有田) 御手洗昇 ▽(有田[養護教諭]) 松本信子 ▽(有住) 蓑毛ひとみ ▽(小田部) 黒岩知世 ▽(小田部) 信国博美 ▽(百道浜) 徳永敏幸 ▽(百道浜) 高橋由美

《西区》
【転任】
▽姪浜 (入部幼) 末吉元気 ▽姪浜 (壱岐) 井崎祐美 ▽姪浜 (石丸) 村上孝 ▽姪浜 (百道) 山中三知子 ▽姪浜 (福重) 上原右子 ▽姪浜[事務職員] (曲渕) 藤崎和則 ▽壱岐 (周船寺) 森田大貴 ▽壱岐 (姪浜) 村田茂雄 ▽壱岐 (下山門) 大坪かおる ▽壱岐 (石丸) 坂本ゆかり ▽壱岐 (飯原) 中村庸子 ▽壱岐 (愛宕) 高辻早百合 ▽壱岐[事務職員] (原北) 中山絵梨香 ▽能古 (賀茂) 清水理 ▽能古 (壱岐東) 岩崎充宏 ▽能古[養護教諭] (今津) 中田扶美 ▽能古[事務職員] (姪浜) 小島章子 ▽今宿 (原) 大塚奈津美 ▽今宿 (今津特別支援) 稲田理乃 ▽今宿 (西新) 仁保可奈子 ▽今宿 (大原) 冨永紗和子[富永紗和子] ▽今宿 (福重) 木田翔悟 ▽今宿 (内浜) 服部ゆう子 ▽今宿 (元岡) 徳安薫 ▽今宿 (愛宕浜) 樗木薫 ▽今宿 (周船寺) 橋口雅美 ▽今津 (愛宕浜) 梅崎大造 ▽今津[養護教諭] (曲渕) 中村久美子 ▽今津[事務職員] (市教委) 下川誠司 ▽内浜 (原西) 逢坂晃平 ▽内浜 (賀茂) 阪井健一 ▽内浜 (百道浜) 枝村理恵 ▽内浜 (下山門) 鬼海美穂 ▽内浜 (室見) 田中真智恵 ▽内浜 (石丸) 高山美千子 ▽内浜 (野芥) 小佐々雅彦 ▽内浜 (玄洋) 宮石弘 ▽内浜[養護教諭] (金山) 片平美菜 ▽内浜[事務職員] (百道中) 山路絵里 ▽金武 (賀茂) 武藤結子 ▽金武 (城原) 村田伸治 ▽金武 (高取) 大田豊美 ▽金武 (下山門) 保坂浩史 ▽周船寺[事務職員] (今津) 有冨直子[有富直子] ▽元岡 (有田) 犬山詩織 ▽元岡 (北崎) 福浦正賢 ▽元岡 (周船寺) 鴨川聡 ▽元岡[事務職員] (西福岡中) 平尾智 ▽北崎 (福重) 伊藤麻奈美 ▽北崎 (今津) 古藤澄代 ▽北崎[事務職員] (玄洋中) 矢野友希恵 ▽玄界 (松島) 上田憲司 ▽小呂 (有田) 武末沙矢香 ▽小呂 (小呂中) 小野尾歩 ▽下山門 (飯倉) 竹園秀人 ▽下山門 (鳥飼) 脇山信江 ▽壱岐南 (城原) 大久保明子 ▽壱岐南 (能古) 重水智恵子 ▽壱岐南[事務職員] (千代中) 本山麻利子 ▽西陵 (内野) 中村友昭 ▽西陵 (西新) 東正行 ▽壱岐東 (飯倉) 崎原彩 ▽壱岐東 (姪浜) 伊原寛子 ▽壱岐東 (高木) 松清武盛 ▽壱岐東 (原) 池逸郎 ▽石丸 (千代) 井上尚子 ▽石丸 (姪北) 清水了 ▽石丸 (姪浜) 福澤峰子[福沢峰子] ▽石丸 (愛宕) 渡部祐子 ▽愛宕 (鳥飼) 木下美咲 ▽愛宕 (生の松原特別支援) 水之江寿美 ▽愛宕 (元岡) 中平徹 ▽愛宕 (早良) 千葉裕康 ▽愛宕 (内浜) 安倍紀子 ▽福重 (飯倉) 塚本陽子 ▽福重 (愛宕) 伊原一也 ▽福重 (賀茂) 廣重真[広重真] ▽福重[事務職員] (内浜) 宮崎千尋 ▽城原 (草ケ江) 貞包周二 ▽城原 (鶴田) 竹上利央 ▽城原 (今宿) 寺松直里 ▽城原[養護教諭] (東光) 中園未央 ▽愛宕浜 (舞鶴) 福永麻衣 ▽愛宕浜 (元岡) 松元美代子 ▽愛宕浜 (原北) 末永貴洋 ▽愛宕浜 (百道) 高山洋子 ▽愛宕浜 (四箇田) 大久保淳 ▽愛宕浜[事務職員] (姪浜中) 吉川君香 ▽姪北 (博多) 小田誠也 ▽姪北 (高取) 平川奈理子 ▽西都 (内浜) 貝原愛子 ▽西都 (金山) 岩永尚子 ▽西都 (玄洋) 金川祐太朗 ▽西都 (玄洋) 野崎鈴加 ▽西都 (室見) 林田麻衣子 ▽西都 (美和台) 平井賢治 ▽西都 (月隈) 広嶋俊樹[広島俊樹] ▽西都 (玄洋) 永川周宏 ▽西都 (福重) 吉村健太郎 ▽西都 (福教大附属福岡) 大櫃玲子 ▽西都 (金武) 山本紅美子 ▽西都 (早良) 川波勇樹 ▽西都 (今宿) 中村瑠美 ▽西都 (愛宕浜) 田中ひとみ ▽西都 (玄洋) 樋口芳恵 ▽西都 (玄洋) 石窪美和子 ▽西都 (高取) 西野俊太 ▽西都 (周船寺) 梅山直子 ▽西都 (百道浜) 冨永明子[富永明子] ▽西都 (周船寺) 平川龍生[平川竜生] ▽西都[養護教諭] (玄洋) 黒岩美保 ▽西都[養護教諭] (玄洋) 中川武文 ▽西都[養護教諭] (玄洋) 徳田あをい ▽西都[養護教諭] (玄洋) 江島郁実 ▽西都[事務職員] (玄洋) 馬男木祐治

【新任】
▽姪浜[養護教諭] 谷眞理子[谷真理子] ▽姪浜[事務職員] 仲摩美咲 ▽壱岐 杉本奈々 ▽壱岐 財津圭佑 ▽壱岐 加納奈菜 ▽壱岐[事務職員] 伊豫屋彰大[伊予屋彰大] ▽今宿 岡谷絢子 ▽今宿 森亮太 ▽今宿 青木貴子 ▽内浜 芳澤彩夏[芳沢彩夏] ▽内浜 横張唯 ▽内浜 坂部鉄也 ▽金武 吉本宏美 ▽金武 西口恭央 ▽周船寺 牧薗敏志[牧園敏志] ▽周船寺 黒木優子 ▽元岡 原光平 ▽元岡 西原葉月 ▽下山門 嶋津光穂[島津光穂] ▽下山門 宗秀希 ▽壱岐南 永池健人 ▽壱岐南 古川聖子 ▽西陵 鵜戸西啓介 ▽壱岐東 山口杏奈 ▽石丸 村山大士 ▽石丸 中山百合 ▽石丸[栄養教諭] 藤井里咲 ▽愛宕 青木万里花 ▽愛宕 原直生 ▽愛宕 友本孝次 ▽福重 田中絵理佳 ▽福重 高武奈々子 ▽(城原) 山内花 ▽城原 河北美代子 ▽愛宕浜 河東由美 ▽姪北 西村和樹 ▽姪北 鈴山ゆかり ▽西都 福森真吾 ▽壱岐東[事務職員] 吉永昌代 ▽姪北[事務職員] 藤内美恵子
【退職】
▽(姪浜) 田中千尋 ▽(姪浜) 是松幹一郎 ▽(壱岐) 川村美紗 ▽(壱岐) 大塚久仁子 ▽(壱岐) 波多野實[波多野実] ▽(壱岐) 緒方義晴 ▽(壱岐) 名富陽一 ▽(壱岐) 廣瀬京子[広瀬京子] ▽(壱岐) 古賀薫 ▽(壱岐[事務職員]) 大村守 ▽(能古[事務職員]) 早川裕子 ▽(今宿) 古賀陽子 ▽(今宿) 古賀浩一郎 ▽(今宿) 中村明美 ▽(内浜) 林由美 ▽(内浜) 橋本祐子 ▽(内浜) 三好勢津子 ▽(内浜) 今吉弘子 ▽(金武) 村田早紀 ▽(金武) 本田恵 ▽(金武) 辻初美 ▽(金武) 金輪嘉記 ▽(元岡) 緒方紀美子 ▽(元岡) 計盛径子 ▽(北崎) 本田絹子 ▽(下山門) 有吉敬子 ▽(下山門) 安心院美枝 ▽(壱岐南) 中村祥子 ▽(西陵) 宮地実 ▽(石丸) 坂井和美 ▽(石丸) 小澤裕二[小沢裕二] ▽(愛宕) 恒賀康太郎 ▽(福重[事務職員]) 篠原容子 ▽(玄洋) 長尾浩 ▽(愛宕浜) 山口悦子

福岡県 高等学校 教員 異動・退職等 2017/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福岡県 高等学校

◎校長
【転任】
▽育徳館 (教育センター) 小正路淑泰 ▽行橋 (嘉穂総合) 林田作実 ▽門司大翔館 (教育センター) 古屋敷悟 ▽小倉南 (古賀特別支援) 佐々木祥司 ▽小倉 (八幡) 竹下徹 ▽小倉工 (田川科学技術) 奥田邦夫 ▽小倉西 (中間) 児玉幸子 ▽八幡 (教育センター) 内村尚俊 ▽八幡南 (小倉南) 池田美佐子 ▽東筑 (県教委) 中島良博 ▽中問 (行僑) 齊藤文彰[斉藤文彰] ▽玄界 (教育センター) 佐伯裕子 ▽須恵 (城南) 橋本浩 ▽香住丘 (朝倉東) 荒神一臣 ▽博多青松[定] (県教委) 三宅竜哉 ▽筑紫丘 (香住丘) 早野祐子 ▽福岡中央 (筑前) 原田千賀子 ▽城南 (博多青松[定]) 鎌田哲郎 ▽福岡工 (小倉工) 平野孝幸 ▽福岡講倫館 (浮羽工) 立光敏弘 ▽筑前 (稲築志耕館) 本田健吉 ▽春日 (県教委) 高島孝一 ▽武蔵台 (県教委) 江崎章 ▽筑紫 (福岡講倫館) 大塚信 ▽伝習館 (県教委) 北島啓志 ▽八女 (朝倉光臨) 別府尚樹 ▽浮羽究真館 (筑後特別支援) 佐藤恵子 ▽朝倉 (輝翔館中等教育) 江口也文 ▽朝倉東 (県教委) 高松大輔 ▽朝倉光陽 (柳河特別支援) 倉吉康英 ▽嘉穂東 (玄界) 前田武男 ▽嘉穂絎合 (教育センター) 真海誠司 ▽直方 (鞍手竜徳) 吉丸昌明 ▽筑豊 (水産) 花田一穂 ▽鞍手竜徳 (福岡工) 本園散大
【新任】
▽ひびき[定] (東筑) 乕谷浩一[虎谷浩一] ▽水産 (田川科学技術) 谷川浩史 ▽宇美商 (福岡魁誠) 野上高義 ▽大川樟風 (八女工) 大津雅博 ▽三池工 (三池工) 欠野雅伸 ▽浮羽工 (香権工) 大野肇 ▽田川科学技術 (田川) 吉武正浩 ▽稲築志耕館 (直方) 甲斐直樹
【退職】
▽(門司大翔館) 大場隆生 ▽(小倉) 固谷寛 ▽(小倉西) 馬場園茂生 ▽(ひびき[定]) 塩田信一 ▽(八幡南) 高取千鶴子 ▽(東筑) 花岡俊彦 ▽(須恵) 原和宿 ▽(宇美商) 佐田一仁 ▽(福岡中央) 讃井研二 ▽市町村立へ (福岡中央) 有田尚彦 ▽(春日) 徳重忠彦 ▽(武蔵台) 濱田幸裕[浜田幸裕] ▽(筑紫) 岩本克也 ▽(伝習館) 久保政則 ▽(三池工) 江口明利 ▽(浮羽究真館) 平位秀敏 ▽(朝倉) 佐藤和雄 ▽(嘉穂東) 冨田博之[富田博之] ▽(直方) 吉永雅弘 ▽(筑豊) 恒成浩光


◎副校長
【転任】
▽福岡魁誠 (筑紫丘) 松井三義 ▽香椎 (福岡講倫館) 矢ケ崎裕和 ▽早良 (城南) 東友誠 ▽糸島 (玄洋) 内田真司 ▽明善 (博多青松[定]) 執行治子 ▽東鷹 (嘉穂東) 開田徹
【新任】
▽青豊 (若松) 岩下眞一[岩下真一] ▽ひびき[定] (戸畑工) 中野敏昭 ▽東筑 (育徳館) 今任弘之 ▽博多青松[定] (福岡高等学園) 河野丈則 ▽筑紫丘 (筑紫丘) 渡部一雄 ▽福岡中央 (新宮) 森正弘 ▽城南 (修猷館) 富田一大 ▽福岡講倫館 (福岡魁誠) 宮原清 ▽玄洋 (玄洋) 山本秀史 ▽太宰府 (明善) 山口英明 ▽筑紫中央 (筑紫中央) 中神智文 ▽嘉穂東 (古賀特別支援) 吉永高広 ▽鞍手 (北九州) 有吉弘幸 ▽直方 (直方) 八色俊之
【退職】
▽(ひびき[定]) 古下広寿 ▽(筑紫中央) 西川實[西川実] ▽(明善) 梅井伸泰


◎教頭
【転任】
▽築上西 (行橋) 大石政男 ▽育徳館 (鞍手[定]) 中尾秀幸 ▽京都 (築上西) 青木喜人 ▽行橋 (築城特別支援) 岡本美加 ▽門司学園 (鞍手) 瀬口和幸 ▽小倉 (京都) 白川英治 ▽北九州 (青豊) 関山尚美 ▽小倉東 (ひびき[定]) 副島賢三 ▽ひびき[定] (小倉) 小川滋子 ▽若松商 (市町村立から) 笹野明裕 ▽東筑 (中間) 安田賢二 ▽折尾 (若松商) 坂上卓二 ▽中間 (西田川) 長谷川誠一 ▽宗像 (博多青松[定]) 伊藤啓一 ▽玄界 (須恵) 平山篤 ▽新宮 (朝倉[定]) 安武良和 ▽福岡魁誠 (筑紫中央[定]) 西村衛治 ▽須恵 (早良) 瀬尾博栄 ▽香住丘 (久留米) 大坪弘幸 ▽香椎工 (八幡工) 木村浩三 ▽博多青松[定] (稲築志耕館) 平川正洋 ▽福岡 (玄界) 高之口勝幸 ▽筑紫丘 (宗像) 山本博康 ▽修猷館 (福岡) 岡本圭吾 ▽太宰府 (柳河特別支援) 山本美加 ▽小郡 (大牟田北) 濱順一[浜順一] ▽久留米筑水 (小郡) 幾竹浩子 ▽明善 (山門) 槻木実 ▽久留米 (太宰府) 山口隆嗣 ▽伝習館 (伝習館[定]) 與賀田敦[与賀田敦] ▽山門 (福島) 長浜美恵子 ▽三池工 (福島[定]) 永友正明 ▽大牟田北 (三潴) 西嶋賢児[西島賢児] ▽ありあけ新世 (三池工[定]) 吉木清司 ▽八女工 (浮羽究真館) 諸田敦浩 ▽福島 (ありあけ新世) 楠田千秋 ▽浮羽究真館 (三井) 石木月洋 ▽朝倉 (嘉穂総合) 尾崎祥一 ▽田川 (嘉穂東) 吉田昭二 ▽田川科学技術 (折尾) 谷川陽一 ▽西田川[総括教頭] (嘉穂東[定]) 西山欽幸 ▽西田川 (福岡特別支援) 円城寺利周 ▽稲築志耕館 (浮羽工[定]) 島村芳治 ▽嘉穂東 (市町村立から) 稲冨広[稲富広] ▽嘉穂総合 (西田川) 前田裕司 ▽直方 (直方特別支援) 旭豊彦

【新任】
▽青豊 (県教委) 本田禎之 ▽戸畑工 (県教委) 伊藤学 ▽若松 (県教委) 梅原聖一郎 ▽八幡工 (小倉工) 小南雄孝 ▽北筑 (県教委) 徳永由紀子 ▽香椎 (教育センター) 松尾祥子 ▽早良 (早良) 江崎雅都 ▽玄洋 (県教委) 松尾法倫 ▽筑紫中央 (教育センター) 井上英一郎 ▽筑紫中央[定] (筑紫中央) 清輔正孝 ▽三井 (県教委) 山口博允 ▽三潴 (県教委) 山田裕二 ▽伝習館[定] (山門) 井上淳郎 ▽三池工[定] (ありあけ新世) 大津陽一 ▽福島[定] (朝倉東) 野口隆司 ▽浮羽工[定] (浮羽工) 隈政博 ▽朝倉[定] (県教委) 加藤茂文 ▽朝倉光陽[総括教頭] (教育センター) 平田陽一 ▽東鷹[定] (県教委) 杉野晴一 ▽嘉穂東[定] (嘉穂総合) 宮本親司 ▽鞍手[定] (東鷹) 土谷圭亮


◎主幹教諭
【転任】
▽北九州 (ひびき[定]) 小畑和久 ▽福岡魁誠 (香椎) 吉武康行 ▽香椎 (新宮) 杉岡匡人 ▽筑紫丘 (城南) 楢崎勝広 ▽福岡中央 (武蔵台) 鶴崎真司 ▽筑前 (玄洋) 内田二郎 ▽武蔵台 (福岡中央) 永田俊一 ▽筑紫 (福岡魁誠) 高橋洋一 ▽山門 (春日) 石橋洋一 ▽ありあけ新世 (三潴) 末藤博文 ▽八女農 (福岡農) 永野義弘 ▽浮羽究真館 (朝倉光陽) 松枝茂樹 ▽東鷹 (北筑) 林伸治
【新任】
▽育徳館 (育徳館) 皆川真紀 ▽門司学園 (門司学園) 中野和仁 ▽小倉 (小倉) 浪崎陽一 ▽小倉工 (小倉工) 橋本典和 ▽ひびき[定] (戸畑) 園田佳孝 ▽八幡 (八幡) 徳一秀昭 ▽八幡工 (県教委) 石井健一 ▽北筑 (八幡) 池田秀雄 ▽遠賀 (遠貿) 瓜牛久和 ▽光陵 (光陵) 安武克洋 ▽新宮 (県教委) 内田直久 ▽宇美商 (宇美商) 小間剛 ▽香住丘 (香住丘) 高尾正樹 ▽筑紫丘 (筑紫丘) 吉澤新[吉沢新] ▽早良 (早良) 原陽三 ▽早良 (福岡中央) 林靖子 ▽玄洋 (玄洋) 村上英司 ▽福岡農 (県教委) 亀田諭 ▽福岡農 (福岡農) 鬼木清 ▽福岡農 (福岡農) 久保卓史 ▽筑紫中央 (筑紫中央) 小牧浩一郎 ▽糸島農 (糸島農) 江藤秀夫 ▽糸島農 (糸島農) 吉住康史 ▽久留米 (久留米) 山浦寿之 ▽大川樟風 (大川樟風) 南里加壽子[南里加寿子] ▽三池工 (三池工) 黒田高仁 ▽浮羽工 (浮羽工) 日隈米治 ▽朝倉東 (武蔵台) 乙部将彦 ▽朝倉光陽 (朝倉光陽) 田口龍治[田口竜治] ▽朝倉光陽 (朝倉光陽) 末永誠 ▽田川 (田川) 渡邉直弘[渡辺直弘] ▽田川科学技術 (田川科学技術) 池尻隆史 ▽嘉穂東 (教育センター) 清田正和 ▽嘉穂総合 (直方) 長谷川和浩

【退職】
▽(八幡) 隼田和明 ▽(筑紫丘) 古賀和義


◎指導教諭
【転任】
▽八幡中央 (若松商) 野坂弘 ▽明善[定] (浮羽究真館) 菊池康博
【新任】
▽小良工 (小倉工) 山村宗義 ▽若松商 (折尾) 松尾里香 ▽中間 (北筑) 鳥井秀樹 ▽光陵 (光陵) 川上由美 ▽須恵 (須恵) 伊東亙博[伊東亘博] ▽博多青松[定] (県教委) 松本智加子 ▽福岡中央 (福岡中央) 中野博充 ▽城南 (城南) 桃原香織 ▽春日 (春日) 本田英靖 ▽久留米筑水 (久留米筑水) 近藤晃 ▽東鷹 (東鷹) 向野朋子 ▽嘉穂総合 (嘉穂総合) 原田修二 ▽筑豊 (筑豊) 佐々木幹雄
【退職】
▽(須恵) 慶田喜彦 ▽(福岡工) 木戸健二 ▽(久留米筑水) 田中知史


◎教諭等
【転任】
▽青豊 (東筑) 神祥子[神祥子] ▽青豊 (小倉南) 広瀬正人 ▽築上西 (青豊) 山ノ平貢平 ▽築上西 (行橋) 池尻佳奈子 ▽築上西 (田川) 金丸彰代 ▽築上西 (門司学園中) 進勝教 ▽育徳館 (小倉南) 定由栄子 ▽育徳館[実習助手] (京都) 古田雅美 ▽苅田工 (小倉工) 華本将光 ▽苅田工 (育徳館) 野田義隆 ▽京都 (田川) 横山笛美 ▽京都[定] (ひびき[定]) 渡辺光治 ▽行橋 (門司大翔館) 坂田信 ▽行橋 (玄界) 斉木瑠美子 ▽行橋 (小倉工) 依田文恵 ▽門司学園 (小倉) 岡崎祥一郎 ▽門司学園 (早良) 崎野優 ▽門司大翔館 (筑豊) 西本綾乃 ▽小倉南 (青豊) 笹原真樹 ▽小倉南 (門司大翔館) 安倍夏絵 ▽小倉南 (行橋) 高橋誠 ▽小倉南 (北九州) 吉田和美 ▽小倉商 (直方) 藤津彰宏 ▽小倉商 (ひびき[定]) 加納順也 ▽小倉 (八幡南) 森とも子 ▽小倉 (小倉東) 川上美沙 ▽小倉 (小倉南) 會津修[会津修] ▽小倉工 (田川科学技術) 嘉手苅真紀 ▽小倉工 (八幡工) 福島毅 ▽小倉工 (戸畑工) 寺尾和彦 ▽小倉西 (京都) 清水理恵 ▽小倉西 (北九州) 大村裕美 ▽北九州 (八幡工) 重松歩 ▽北九州 (小倉聴覚特別支援) 河野足水 ▽北九州 (育徳館) 木ノ原秀美 ▽小倉東 (小倉西) 松本博子 ▽小倉東 (戸畑) 土谷武司 ▽戸畑 (小倉商) 松浦久美 ▽戸畑 (東筑) 礎正博 ▽戸畑 (小倉) 村上典子 ▽戸畑 (築上西) 椋園篤 ▽ひびき[定] (中間) 古川雅代 ▽ひびき[定] (若松商) 川崎謙一郎 ▽ひびき[定] (太宰府) 梅野亜純 ▽ひびき[定] (中間) 花田聡子 ▽ひびき[定] (筑前) 深見明徳 ▽ひびき[定] (戸州) 南勇樹 ▽戸畑工 (若松) 山口文雄 ▽若松 (築上西) 野中康弘 ▽若松 (遠賀) 諌本和典 ▽若松 (八幡中央) 西田眞[西田真] ▽若松 (八幡) 河村彩子 ▽若松 (小倉西) 新庄博之 ▽若松[定] (遠賀) 出田孝一 ▽若松商 (行橋) 溝田浩一 ▽若松商 (玄界) 山崎利 ▽若松商 (若松) 山之内重彦 ▽若松商[主任実習助手] (八幡) 新井由美 ▽八幡 (門司学園) 横山俊道 ▽八幡 (福岡中央) 川野早百合 ▽八幡 (嘉穂東) 原田弘実 ▽八幡 (小倉南) 原田稔 ▽八幡 (東筑) 橋本寛 ▽八幡 (若松商) 永田泰寛 ▽八幡 (鞍手竜徳) 阿部正和 ▽八幡 (八幡工) 藤林昭博 ▽八幡中央 (県教委) 新谷幸子 ▽八幡中央 (玄界) 奥田紗織 ▽八幡中央 (育徳館中) 城英已 ▽八幡中央 (戸畑工) 永石義孝 ▽八幡中央 (戸畑) 中林和子 ▽八幡工 (北九州) 中条真也 ▽八幡工 (苅田工) 安藤清隆 ▽八幡工 (八幡) 利倉雄一郎 ▽八幡南 (玄洋) 田崎能子 ▽八幡南 (築上西) 西田遼太郎 ▽八幡南 (小倉南) 篠崎裕子 ▽八幡南 (中間) 古海道代 ▽八幡南 (若松) 冨田紀子[富田紀子] ▽北筑 (戸畑) 永鳥正義 ▽北筑 (八幡南) 小長光哲弘 ▽東筑 (若松) 山下聖士 ▽東筑 (鞍手竜徳) 舩川美穂子[船川美穂子] ▽折尾 (筑豊) 白石弘子 ▽折尾 (小倉商) 松尾佳代 ▽中間 (嘉穂) 小串かさね ▽中間 (八幡) 石原勝彦 ▽中間 (ひびき[定]) 宮野めぐみ ▽宗像 (北筑) 小出石宏治 ▽宗像 (光陵) 磯部久美子 ▽光陵 (筑紫中央) 宮本直久 ▽光陵 (香椎) 山本早百合 ▽光陵 (筑紫中央) 藤田章祐 ▽光陵 (福岡特別支援) 占部敏也 ▽光陵 (県教委) 池長嘉晴 ▽玄界 (柏陵) 下池貴之 ▽玄界 (柏陵) 道脇佐和 ▽玄界 (新宮) 上田智 ▽玄界 (伝習館) 江田真里奈 ▽玄界 (香椎) 坂本雅彦 ▽玄界 (光陵) 上村ゆかり ▽玄界[主任実習両手] (城南) 太田由加里 ▽新宮 (小倉) 田中充太郎 ▽新宮 (八幡中央) 樫村弥恵 ▽新宮 (西田川) 楠根広之 ▽新宮 (香椎) 世良香 ▽新宮 (八幡南) 利倉ゆき ▽福岡魁誡 (稲築志耕館) 猪口公輔 ▽福岡魁誡 (中間) 山添浩介 ▽福岡魁誡 (鞍手) 中田優一 ▽須恵 (早良) 長野由佳 ▽宇美商 (福岡魁誠) 中山隆史 ▽香住丘 (大牟田北) 岩永優子 ▽香住丘 (筑紫丘) 新谷勉 ▽香住丘 (福岡) 三好洋一郎 ▽香椎 (筑前) 岡崎欣一郎 ▽香椎 (小倉西) 太田恵美 ▽香椎 (福岡講倫館) 西岡賢吾 ▽香椎 (田川科学枝術) 庵原剛大 ▽香椎 (築上西) 宮崎真志 ▽香椎 (香椎工) 吉野恵一 ▽香椎 (宗像) 松元英彦 ▽香椎 (玄界) 荒木降博 ▽香椎 (福岡中央) 福原操織 ▽香椎 (中間) 藤井亮子 ▽香椎工 (須恵) 入江美果 ▽香椎工 (新宮) 中園正倫 ▽香椎工 (稲築志耕館) 福田大輔 ▽香椎工 (八女工) 松永茂美 ▽博多青松[定] (宇美商) 岸原貞弘 ▽博多青松[定] (太宰府) 西藤俊輔 ▽博多青松[定] (小倉南) 長島智典 ▽博多青松[定] (光陵) 徳田理代 ▽博多青松[定] (香椎工) 香月洋一 ▽博多青松[定] (筑紫中央) 西良子 ▽博多青松[通] (筑紫中央) 安部勇二 ▽博多青松[通] (若松[定]) 小畠敏之 ▽博多青松[通] (武蔵台) 下川江利子 ▽福岡 (門司学園中) 香田夏美 ▽福岡 (玄洋) 相田信子 ▽福岡 (新宮) 越智由美 ▽筑紫丘 (糸島) 安井好則 ▽筑紫丘 (筑前) 荒牧祐司 ▽筑紫丘 (福岡) 中村公子 ▽筑紫丘 (春日) 豊野由紀子 ▽筑紫丘 (玄洋) 川野祐一 ▽柏陵 (福岡中央) 伊勢裕基 ▽柏陵 (朝倉) 山西浩介 ▽柏陵 (福岡講倫館) 柴田剛志 ▽柏陵 (糸島) 河内美佳 ▽柏陵 (福岡農) 長野隆 ▽柏陵 (福岡農) 中村真由美 ▽柏陵 (博多青松[通]) 高善雄 ▽福岡中央 (玄洋) 高橋昌弘 ▽福岡中央 (福岡工) 眞鍋久美子[真鍋久美子] ▽福岡中央 (早良) 毛利奈々子 ▽福岡中央 (大川樟風) 蒲原航太郎 ▽福岡中央 (小郡) 椎名真理子 ▽福岡中央 (糸島) 成清敬史 ▽福岡中央 (香椎) 菅原郁美 ▽福岡中央 (糸島) 佐々木記代 ▽福岡中央 (太宰府) 萩尾哲朗 ▽福岡中央 (糸島農) 徳重雄平 ▽城南 (筑紫丘) 酒井真悠子 ▽城南 (早良) 西納清史 ▽修猷館 (福岡) 㔺󠄁戸口辰也[世戸口辰也] ▽福岡工 (苅田工) 帶刀理恵[帯刀理恵] ▽福岡工 (福岡) 山隆光 ▽福岡工 (早良) 影山主子 ▽福岡工 (香椎) 鹿毛望美 ▽福岡工 (福岡中央) 坂本真由美 ▽福岡工 (福岡中央) 寺田美千代 ▽福岡講倫館 (香住丘) 木川美和子 ▽早良 (太宰府) 永里竜一 ▽早良 (香椎) 柿坂慶一郎 ▽早良 (福岡講倫館) 尾崎壮一 ▽玄洋 (武蔵台) 濱野貴司[浜野貴司] ▽玄洋 (福岡魁誠) 羽島隆史 ▽玄洋 (八女) 高嶋麻衣子[高島麻衣子] ▽玄洋 (山門) 宮崎隼輝 ▽玄洋 (ひびき[定]) 阿多史教 ▽玄洋 (筑前) 浦志正義 ▽玄洋 (糸島) 野見山由美子 ▽筑前 (修猷館) 池上裕人 ▽筑前 (玄洋) 江渕富美子 ▽筑前 (福岡中央) 井上嘉隆 ▽筑前 (筑紫丘) 松村友孝 ▽筑前 (福岡講倫館) 藤田瑞穂 ▽筑前 (糸島) 内田恵子 ▽春日 (朝倉) 清水啓子 ▽春日 (山門) 牟田欣司 ▽春日 (朝倉) 平田真木子 ▽春日 (香椎) 田志奈美 ▽太宰府 (朝倉東) 安森健治 ▽太宰府 (博多青松[定]) 大塚紀子 ▽太宰府 (筑紫中央) 江濱義博[江浜義博] ▽太宰府 (朝倉) 矢野美穂 ▽太宰府 (修猷館) 黒野朋恵 ▽福岡農 (鞍手竜徳) 中村哲司 ▽福岡農 (筑紫中央) 大久保まゆみ ▽福岡農 (嘉穂総合) 井手正明 ▽筑紫中央 (山門) 中西希 ▽筑紫中央 (筑紫丘) 木下尚彦 ▽筑紫中央 (福岡工) 中嶋敬一[中島敬一] ▽筑紫中央 (明善) 與島誠央[与島誠央] ▽筑紫中央 (城南) 林田忠雄 ▽筑紫中央 (須恵) 山田隆史 ▽筑紫中央 (筑紫) 江口理香 ▽筑紫中央 (筑前) 大野元 ▽筑紫中央 (福岡高等聴覚特別支援) 向井矢子 ▽筑紫中央[定][養護教諭] (水産) 塗本恵美子 ▽武蔵台 (太宰府) 山本進 ▽武蔵台 (太宰府) 國崎恭子[国崎恭子] ▽筑紫 (玄洋) 野田大介 ▽筑紫 (福岡講倫館) 長木裕 ▽筑紫 (東鷹) 松隈未希 ▽糸鳥 (戸畑) 池谷康佑 ▽糸鳥 (玄洋) 樽谷泰則 ▽糸鳥 (筑紫丘) 古賀誠道 ▽糸鳥 (糸島農) 筒井真余美 ▽糸鳥 (筑前) 藤田恭子 ▽糸島農 (ありあけ新世) 小塩豊美 ▽糸島農 (博多青松[定]) 都地伊久子 ▽糸島農 (福岡農) 青木研二 ▽小郡 (宇美商) 角和美 ▽小郡 (光陵) 桑野友裕 ▽小郡 (浮羽究真館) 西田美保 ▽小郡 (筑紫) 吉田忠司 ▽小郡 (三井) 原誠 ▽三井 (稲築志耕館) 森田亜樹子 ▽三井 (浮羽工) 岩下宏亘 ▽三井 (太宰府) 中川政樹 ▽久留米筑水 (伝習館) 松本洋二 ▽明善 (久留米) 佐々木隆 ▽久留米 (三潴) 牛島優 ▽久留米 (小郡) 淵上敦浩 ▽三潴 (福鳥) 北原寛子 ▽三潴 (宗像) 木下智子 ▽三潴 (福島) 古賀和博 ▽三潴 (久留米) 名嶋正信[名島正信] ▽大川樟風 (輝翔館中等教育) 杉野聡 ▽大川樟風 (福島) 山浦尊子 ▽伝習館 (香住丘) 高木美香 ▽伝習館 (朝倉東) 井上直樹 ▽山門 (三池工) 山木尚子 ▽三池 (ありあけ新世) 黒田幸 ▽三池工 (三池) 末藤絹世 ▽三池工 (八女工) 松尾尚入 ▽三池工[主任実習助手] (八女工) 中村暢之 ▽ありあけ新世 (八女工) 磯野憲治 ▽八女 (福島) 牛島基博 ▽八女 (浮羽究真館) 門田富廣[門田富広] ▽八女 (山門) 横矢良子 ▽八女工 (浮羽工) 大熊康之 ▽福島 (山門) 井口雅恵 ▽福島 (伝習館) 福森奈保美 ▽福島 (輝翔館中等教育) 高口高子 ▽福島 (八女) 河原慶子 ▽福島[定] (大川樟風[定]) 望月在朋 ▽八女農 (田川科学技術) 山内亜紀 ▽八女農 (浮羽究真館) 永石真二 ▽八女農 (三井) 諸藤和司 ▽八女農 (三池工) 雪野和彦 ▽浮羽工 (香椎工) 中馬慶治 ▽浮羽工 (福岡高等学園) 松藤佳史 ▽浮羽工 (大川樟風) 澤田峰治[沢田峰治] ▽浮羽究真館 (糸島) 春日登 ▽浮羽究真館 (朝倉) 平田紗貴 ▽浮羽究真館 (八幡南) 中木戸美香 ▽浮羽究真館 (八女農) 御舩博文[御船博文] ▽浮羽究真館 (八女農) 出田亮一 ▽浮羽究真館 (福島) 永田典子 ▽朝倉 (春日) 井上ゆかり ▽朝倉 (浮羽究真館) 松延博人 ▽朝倉 (春日) 新野一美 ▽朝倉 (嘉穂東) 井上健一 ▽朝倉 (三潴) 三浦綾子 ▽朝倉[定] (宇美商) 貴田茂雄 ▽朝倉東 (博多青松[定]) 山崎美紀 ▽朝倉東 (嘉穂総合) 大淵泰寛 ▽朝倉東 (福岡講倫館) 桑田泰寛 ▽田川 (行橋) 緒方文子 ▽東鷹 (田川) 田中寛子 ▽東鷹 (田川) 福元久雄 ▽田川科学技術 (小倉南[定]) 田川龍延[田川竜延] ▽田川科学技術 (戸畑工) 安部潤一郎 ▽田川科学技術 (八幡中央) 宮野英治 ▽西田川 (直方) 城田尚一 ▽稲築志耕館 (東鷹[定]) 本松敬子 ▽稲築志耕館 (博多青松[定]) 松藤美樹 ▽嘉穂 (東鷹) 田中沙季 ▽嘉穂 (博多青松[定]) 荻原英子 ▽嘉穂 (稲築志耕館) 田中孝昌 ▽嘉穂東 (鞍手) 柴垣尚孝 ▽嘉穂東 (嘉穂) 麻生晋扶 ▽嘉穂総合 (糸島農) 古賀正樹 ▽鞍手 (東鷹) 宇都宮博由 ▽鞍手 (八幡中央) 水上佐知子 ▽鞍手 (西田川) 村井哲也 ▽鞍手[定] (嘉穂) 宇佐美和 ▽直方 (若松) 木ノ原弦 ▽直方 (ひびき[定]) 山田千絵 ▽鞍手竜徳 (西田川) 平本晃 ▽鞍手竜徳 (福岡工) 岩隈正治

【新任】
▽青豊 佐藤佑紀 ▽青豊 内宏太 ▽築上西 斉藤友香 ▽築上西 酒井浩幕 ▽育徳館 多和央児 ▽育徳館 宮田千誠 ▽育徳館 貝田悠真 ▽苅田工 角杉望 ▽京都 岡野聡未 ▽京都 永山雄一 ▽行橋 柴田初音 ▽行橋 原早緒理 ▽行橋 河道奨 ▽門司学園 川上隆久 ▽門司大翔館 白丸瑳弓 ▽小倉南 別府瑞穂 ▽小倉南[定] 福島大喜 ▽小倉商 早見なつみ ▽小倉 林友美 ▽小倉 西尾康貴 ▽小倉 塚元博子 ▽小倉工 三浦均 ▽小倉西 青野孝弘 ▽小倉東 大八木綾佳 ▽小倉東 原田信武 ▽戸畑 門冨早恵[門富早恵] ▽戸畑 河津凌 ▽ひびき[定] 中尾杏奈 ▽ひびき[定] 上田卓 ▽戸畑工 野田憲之介 ▽戸畑工 井久保貴史 ▽戸畑工[養護教諭] 末永いずみ ▽若松商 日永秀俊 ▽八幡 倉留天翔 ▽八幡 片村新太朗 ▽八幡中央 小山政芳 ▽八幡中央 久良益美 ▽八幡中央 下村有紗 ▽八幡中央[定] 中島大貴 ▽八幡工 重松佳樹 ▽八幡南 江崎文宣 ▽北筑 大谷陽一 ▽東筑 山口美雪 ▽折尾 小林千恵子 ▽折尾 山津美輝 ▽中間 末安真啓 ▽遠賀 椿和浩 ▽遠賀 北川雅邦 ▽光陵 永吉由季 ▽光陵 岡部迪李 ▽水産 白川晃 ▽水産[養護教諭] 野村弓 ▽水産[実習助手] 立石欣也 ▽玄界 赤松美波 ▽新宮 山本裕太郎 ▽新宮 宮川徹也 ▽福岡魁誠 岡野利哉 ▽須恵 高山純貴 ▽須恵 石板翔平 ▽宇美商 長尾一行 ▽宇美商 田原憲一郎 ▽宇美商[実習助手] 上原陽子 ▽香住丘 京山奈穂 ▽香住丘 谷口弘樹 ▽香住丘 中野彩乃 ▽香椎 酒井美優 ▽香椎工 北條雄樹[北条雄樹] ▽香椎工 山下哲平 ▽博多青松[定] 北里光 ▽博多青松[定] 宇土弘毅 ▽博多青松[定] 久保田健一 ▽博多青松[定] 江頭史剛 ▽福岡 大澤良介[大沢良介] ▽筑紫丘 肥田倫彦 ▽福岡中央 森翼 ▽修猷館 福崎泰規 ▽福岡工 片山一真 ▽福岡工 岩見郷司 ▽福岡工 宮崎伸剛 ▽福岡講倫館 井福茂明 ▽福岡講倫館 二田幸子 ▽福岡講倫館[養護教諭] 河野和美 ▽早良 島田圭一朗 ▽早良 鈴木由衣 ▽玄洋 大野伸行 ▽玄洋 阿部雅憲 ▽玄洋 宗昂志 ▽玄洋 宮本毅士 ▽筑前 松井圭吾 ▽筑前 中村浩聖 ▽春日 吉郷明 ▽春日 高𣘺将太[高橋将太] ▽太宰府 田中宏典 ▽太宰府 福地英臣 ▽太宰府 菊池里奈 ▽福岡農 藤川賢司 ▽筑紫中央 坂口裕理 ▽筑紫中央 野田順平 ▽筑紫中央 谷亜希子 ▽糸島 徳弘千波 ▽糸島 熊井彩花 ▽三井 木村健太郎 ▽三井 藤木碧 ▽久留米筑水 前原宏敏 ▽明善 川島仁志 ▽明善 田中宏典 ▽久留米 泉楓香 ▽久留米 西峯礼子[西峰礼子] ▽三潴 茨木充 ▽三潴 帖佐均美 ▽大川樟風 横内正太郎 ▽伝習館 長田諭実 ▽山門 今村優也 ▽三池 才藤由衣 ▽三池工 垣内康弘 ▽大牟田北 池末優華 ▽大牟田北 大浜拓也 ▽ありあけ新世 堺和敏 ▽八女 橋山祐亮 ▽八女工 野田勝史 ▽八女工 野田宗広 ▽八女工 古賀友貴 ▽福島 澁田春菜[渋田春菜] ▽福島 千代島尚紀 ▽八女農 上尾絵莉子 ▽浮羽工 高木一也 ▽浮羽工 宮崎友美 ▽浮羽工 古賀達大 ▽浮羽究真館 平嶋将大[平島将大] ▽浮羽究真館 樋口沙耶 ▽朝倉 徳永正尚 ▽朝倉東 松延美伽 ▽朝倉東 道井紫乃 ▽朝倉東[実習助手] 大原智子 ▽朝倉光陽 三笠茉季 ▽朝倉光陽 唐鎌亮太 ▽朝倉光陽 横山勇大 ▽田川 安藤健人 ▽東鷹 柿薗弘一[柿園弘一] ▽東鷹 阿部功一 ▽田川科学技術 中垣博之 ▽田川科学技術 松本和水 ▽西田川 中村光希 ▽西田川 田端真子 ▽西田川 大谷武弘 ▽稲築志耕館 有安風嘉 ▽稲築志耕館 竹内優 ▽稲築志耕館 藤原露実 ▽嘉穂東 水上亜希 ▽嘉穂東 長尾康大朗 ▽嘉穂東 合戸裕一 ▽嘉穂東[定] 北川暁久 ▽嘉穂総合 長沼伸明 ▽嘉穂総合 武田賢一郎 ▽嘉穂総合 夏秋嘉夫 ▽鞍手 長嶋優依[長島優依] ▽直方 藤川誠啓 ▽筑豊 山川まりん ▽筑豊 坂田光弘 ▽鞍手竜徳 壽俊哉[寿俊哉] ▽鞍手竜徳 檞谷丈史[柏谷丈史・槲谷丈史] ▽鞍手竜徳 坂口陽子

【退職】
▽(青豊) 岡野隆治 ▽(青豊) 林一成 ▽(青豊) 矢野美子 ▽(青豊) 田中良治 ▽(育徳館) 山本義昭 ▽(苅田工[実習教員]) 亀川和三 ▽(京都) 中野壽子[中野寿子] ▽(行橋) 酒井一生 ▽(行橋) 大澤禎司[大沢禎司] ▽(行橋[養護教諭]) 吉原敦子 ▽(門司学園) 竹下道嗣 ▽(門司学園) 宮本雪野 ▽(門司大翔館) 梶田椎助 ▽広島県へ (小倉南) 山田一登 ▽(小倉南) 池田正秀 ▽(小倉南) 西脇公俊 ▽(小倉) 福泉亮 ▽(小倉) 牧村浩二 ▽(小倉西) 谷本幸信 ▽(小倉東) 奥畑信哉 ▽(小倉東) 今林元子 ▽(小倉東) 有働修 ▽(戸畑) 藤島七月 ▽(戸畑) 田本桂子 ▽(ひびき[定]) 石川悠子 ▽(ひびき[定]) 肥沼広子 ▽(戸畑工) 後藤雅美 ▽(若松商) 永石久美子 ▽(八幡) 上掛靖良 ▽(八幡) 堀切千穂実 ▽(八幡中央) 花木康郎 ▽(八幡中央) 永吉喜一郎 ▽(八幡工) 永尾光也 ▽(八幡工) 鋲賀一博 ▽(八幡南) 長江聖子 ▽(八幡南) 森下譲 ▽(北筑) 越原幸一 ▽(北筑) 手島俊雄 ▽(北筑) 松尾健治 ▽(東筑) 柴田祐司 ▽(中間) 本田卓 ▽(中間[養護教諭]) 奥原幹子 ▽(宗像) 大原治彦 ▽(宗像) 柴田雅之 ▽(光陵) 山本敬太 ▽(玄界) 佐々木了 ▽(新宮) 高原友彦 ▽(新宮) 木村徳子 ▽(新宮) 中島弘和 ▽新潟県へ (福岡魁誠) 米山千絵子 ▽(福岡魁誠[実習教員]) 安河内佳乃子 ▽(須恵) 安部俊二 ▽(宇美商) 佐々木彰治 ▽(香住丘) 大音仁 ▽(香住丘[養護教諭]) 岩田朗子 ▽(香椎) 舟越俊子 ▽(香椎) 高瀬博 ▽(香椎工) 石橋直 ▽(香椎工) 堀口道雄 ▽(香椎工) 吉冨純二[吉富純二] ▽(香椎工) 永谷降幸 ▽(香椎工) 簑原文樹 ▽(博多青松[定]) 沖西直幸 ▽(博多青松[定]) 川合功郎 ▽(博多青松[定]) 吉田ゆかり ▽(博多青松[通]) 宮島正人 ▽(博多青松[通]) 薦田沙織 ▽(福岡) 岩熊昌毅 ▽(福岡) 青柳秀行 ▽(筑紫丘) 久我純一 ▽(筑紫丘) 嘉村正紀 ▽(柏陵) 白石満 ▽(柏陵) 棚池基晴 ▽(福岡中央) 本田朋弘 ▽(福岡中央) 林田與晴[林田与晴] ▽(城南) 大山直子 ▽(修猷館) 梅田昌裕 ▽(修猷館) 辻秀孝 ▽(修猷館) 吉永暢夫 ▽(修猷館) 永嶋典子[永島典子] ▽(修猷館) 浅田正人 ▽(修猷館[実習教員]) 坂井澄代 ▽(福岡工) 篠原康子 ▽(福岡工) 立野栄造 ▽(福岡工) 石田潤一郎 ▽(福岡工) 横田吉信 ▽(福岡講倫館) 中須勝則 ▽(早良) 本石浩義 ▽(玄洋) 原口恵一 ▽(玄洋) 藤森徹司 ▽(玄洋) 有中雅章 ▽(太宰府) 行徳枝里 ▽(福岡農) 内田康記 ▽(筑紫中央) 金子望 ▽(筑紫中央) 東島邦治 ▽(筑紫中央) 古川文枝 ▽(武蔵台) 末長降男 ▽(武蔵台) 佐々木俊介 ▽(武蔵台) 藤本勝也 ▽(筑紫) 川口明美 ▽(糸島) 中村仁登 ▽(糸島[定]) 福元和彦 ▽(三井) 鐘ケ江久登 ▽(久留米筑水) 藤井安壽[藤井安寿] ▽(久留米筑水) 吉田範子 ▽(明善[定]) 松藤利彦 ▽高松市へ (久留米) 増田裕明 ▽(久留米) 北村博子 ▽(三潴) 深川義弘 ▽(三潴) 大石則夫 ▽(伝習館) 上野滋弘 ▽(伝習館) 畑中幹雄 ▽(山門) 金崎只志 ▽(山門) 柿原寿人 ▽(三池工) 緒方弘昌 ▽(三池工[定]) 山田英俊 ▽(大牟田北) 相浦宏介 ▽(大牟田北) 磯野環 ▽(ありあけ新世) 猿渡いずみ ▽(ありあけ新世) 松本雅子 ▽(ありあけ新世[定]) 永田喜一 ▽(八女) 山口博允 ▽(八女[実習教員]) 江崎眞弓[江崎真弓] ▽(八女工) 鎌田修治 ▽(八女工) 矢坂規 ▽(福島) 平野雅保 ▽(福島) 深水由美子 ▽(福島) 牛島伸弘 ▽(八女農) 松村秀則 ▽(八女農) 長谷川浩成 ▽(八女農) 河原優 ▽(浮羽工) 江頭永 ▽(浮羽工) 源川五月 ▽(浮羽工) 江崎雅彦 ▽(浮羽究真館) 永松マユミ ▽(朝倉) 木崎原祥文 ▽(朝倉) 篠原任雄 ▽(朝倉光陽) 関屋久生 ▽(朝倉光陽) 吉田博行 ▽(東鷹) 小袋是勝 ▽(東鷹) 池田英文 ▽(東鷹) 本田逸郎 ▽(田川科学技術) 林玲子 ▽(田川科学技術) 渕上久晴 ▽(田川科学技術) 滑石隆紹 ▽(田川科学技術) 長谷川勝久 ▽(西田川) 岡村豊明 ▽(稲築志耕館) 加治健男 ▽(稲築志耕館) 大音勝祐 ▽(稲築志耕館) 齊藤勇[斉藤勇] ▽(嘉穂) 梅野惠子[梅野恵子] ▽(嘉穂東) 佐藤富美子 ▽(嘉穂東[定]) 薄正文 ▽(嘉穂総合) 大石義昭 ▽(嘉穂総合[分]) 酒村聡一郎 ▽(鞍手) 西野博 ▽(鞍手) 大久保博之 ▽(直方) 今田友子 ▽(筑豊) 坂本哲郎 ▽(鞍手竜徳) 川原信子

茨城県 教育庁・県立学校事務職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


【配置換え等】
▽教育庁付[教育財団] (教育庁総務企画部長) 伊藤哲
▽教育庁総務企画部長 (総務課参事兼課長) 志田晴美
▽総務企画部総務課参事兼課長 (特別支援教育課課長) 藤田昌人
▽図書館参事兼館長 (生涯学習課課長) 廣瀬忠[広瀬忠]
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館参事兼副館長 (同館副館長) 小川均
▽教育庁教育企画監兼教育政策室長 (総務課[坂東市]副参事[教育長]) 内桶博仁
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進室長 (生涯学習課副参事) 大崎弘美


▽総務企画部総務課人権教育室長 (境町立静小校長) 斉藤隆一郎
▽総務企画部財務課課長 (長壽福祉課地域ケア推進室長) 村田隆
▽総務企画部生涯学習課課長 (福祉相談センター副センター長兼総務課長) 照井康郎
▽総務企画部生涯学習課副参事兼課長補佐[総括] (同課課長補佐[総括]) 市村志保
▽総務企画部文化課副参事 (近代美術館五浦分館副参事兼副分館長) 津久井稔
▽学校教育部義務教育課副参事 (同課指導担当課長補佐) 稲野邉親[稲野辺親]
▽学校教育部高校教育課課長 (小瀬高校長) 石井純一
▽学校教育部高校教育課高校教育改革推進室長 (古河中等教育学校教頭) 柳橋常喜
▽学校教育部高校教育課副参事 (教育研修センター教科教育課長) 川村始子
▽学校教育部特別支援教育課課長 (義務教育課人事担当課長補佐) 岩田利美
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室長 (教育庁副参事) 小田部修一
▽水戸教育事務所所長 (義務教育課副参事) 安原優
▽水戸教育事務所副参事兼次長兼総務課長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼管理課長) 田崎俊一
▽鹿行教育事務所所長 (同所次長兼人事課長) 櫻井邦彦[桜井邦彦]
▽県南教育事務所所長 (同所人事課長) 大古輝夫
▽県南教育事務所副参事兼次長兼総務課長 (教育研修センター副参事兼企画管理課長) 原修一
▽図書館副参事兼副館長兼企画管理課長 (水戸教育事務所副参事兼次長兼総務課長) 遅塚吉尋
▽近代美術館副参事兼管理課長 (文化課課長補佐[総括]) 小沼賢次
▽近代美術館五浦分館副参事兼副分館長 (義務教育課課長補佐[総括]) 岩上雅之
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼管理課長 (福利厚生課課長補佐[総括]) 宮崎薫
▽教育研修センター次長兼教職教育課長 (東海村立石神小校長) 菅又章雄


▽教育庁主任企画員兼主任教育政策員 (古河第一高教頭) 海老沼正
▽教育庁企画員兼教育政策員 (保健体育課主任) 小松幸広
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (県西教育事務所社会教育主事[坂東市]) 向田伸一
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (鹿行教育事務所社会教育主事[鉾田市]) 筒井直子
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (生涯学習課社会教育主事) 松代由美
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (義務教育課指導主事) 斎藤崇[斉藤崇]
▽教育庁就学前教育・家庭教育推進員 (総務課主任) 瀧澤基大[瀧沢基大・滝澤基大・滝沢基大]
▽総務企画部総務課総務担当課長補佐 (同課調査・広報担当課長補佐) 片見徳太郎
▽総務企画部総務課調査・広報担当課長補佐 (文化課管理担当課長補佐) 西野和徳
▽総務企画部総務課給与担当課長補佐 (同課主査) 石川重宜
▽総務企画部総務課主査 (財務課係長) 峯嶋啓一郎[峯島啓一郎・峰嶋啓一郎・峰島啓一郎]
▽総務企画部総務課係長 (同課主任) 我妻治
▽総務企画部総務課係長 (政策審議室政策員) 根本弘太郎
▽総務企画部総務課係長 (水戸教育事務所係長) 吉野淳一
▽総務企画部総務課係長 (総務部総務課係長) 小林隆寛
▽総務企画部総務課主任 (福利厚生課主任) 佐藤将史
▽総務企画部総務課主任 (保健体育課主任) 小田嶋浩紀[小田島浩紀]
▽総務企画部総務課主任 (財務課主任) 軽部暁子
▽総務企画部総務課主任 (福祉相談センター主任) 木村明由美
▽総務企画部総務課主査[教育財団本部] (同課係長[教育財団本部]) 横田博之
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部整理課長] (ひたちなか市立長堀小教頭) 皆川修
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (同課主任文化財主事[教育財団本部]) 大武宣隆
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (同課主任文化財主事[教育財団本部]) 三浦裕介
▽総務企画部総務課文化財保護主事[教育財団本部] (常陸大宮市立第二中[常陸大宮市]教諭) 野内智一郎
▽総務企画部総務課係長[水戸生涯学習センター] (美浦特別支援係長) 原田賢二
▽総務企画部総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター] (水戸教育事務所社会教育主事[常陸大宮市]) 山田聡
▽総務企画部総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター] (高萩市立松岡中教諭) 小堀隆弘
▽総務企画部総務課社会教育主事[女プ・鹿生生涯学習課] (同課係長[女性プラザ・鹿行生涯学習センター]) 羽鳥公寿
▽総務企画部総務課社会教育主事[中央青年の家] (結城市立結城南中教諭) 小川裕貴
▽総務企画部総務課主事[中央青年の家] (真壁高主事) 倉持洋平
▽総務企画部総務課社会教育主事[さしま少年自然の家] (境町立境小教諭) 柴原尚之
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館歴史資料課長] (同課文化財保護主事[歴史館]) 笹目礼子
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (日立北高教諭) 吉田基紀
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館行政資料課長] (高萩清松高教頭) 富田任
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (水戸市立双葉台中教諭) 鈴木教郎
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館学芸課長] (同課文化財保護主事[歴史館]) 小澤重雄[小沢重雄]
▽総務企画部総務課文化財保護主事[歴史館] (北茨城特別支援教頭) 飛田英世
▽総務企画部総務課主事[堀原運動公園] (玉造工業高主事) 色川暁
▽総務企画部総務課指導主事[笠松運動公園] (水戸市立笠原中教諭) 野澤保夫[野沢保夫]
▽総務企画部財務課施設担当課長補佐 (農村環境課課長補佐) 山本一紀
▽総務企画部財務課助成担当課長補佐 (消費生活センター相談試験課長) 雨宮亮二
▽総務企画部財務課主査 (総務課主査) 杉原茂一
▽総務企画部財務課主査 (同課係長) 茂木功
▽総務企画部財務課主査 (総務部総務課主査) 小堤康晴
▽総務企画部財務課係長 (生涯学習課係長) 廣瀬進[広瀬進]
▽総務企画部財務課係長 (福利厚生課係長) 福田純子
▽総務企画部財務課主任 (大洗高主任) 鶴田郁代
▽総務企画部生涯学習課学習支援担当課長補佐 (牛久市立牛久第二小教頭) 前原仁
▽総務企画部生涯学習課主査兼振興担当係長 (特別支援教育課主査) 平山健治
▽総務企画部生涯学習課係長 (財務課係長) 村上孝博
▽総務企画部生涯学習課係長 (総務課係長[水戸生涯学習センター]) 林隆司
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 関正貴
▽総務企画部生涯学習課指導主事 (県北教育事務所社会教育主事[日立市]) 久保田将彦
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (茨城東高教諭) 郡司美知子
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (赤城青少年交流の家事業推進室長) 根本純一
▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (県南教育事務所社会教育主事[阿見町]) 大出晃司
▽総務企画部福利厚生課課長補佐[総括] (同課管理担当課長補佐) 奥谷勝
▽総務企画部福利厚生課管理担当課長補佐 (文化課主査兼芸術文化担当係長) 後藤和彦
▽総務企画部福利厚生課年金担当課長補佐 (同課主査兼年金担当係長) 村山充洋
▽総務企画部福利厚生課主任 (水戸第一高主任) 伊藤直子
▽総務企画部福利厚生課主事 (文化課主事) 小沼聡実
▽総務企画部福利厚生課係長[公立学校共済組合茨城支部] (近代美術館係長) 菊池美智代
▽総務企画部福利厚生課主事[公立学校共済組合茨城支部] (総務課主事[運動公園]) 島田翔太
▽総務企画部文化課課長補佐[総括] (財務課助成担当課長補佐) 飯塚佳子
▽総務企画部文化課管理担当課長補佐 (総務課主査) 宮尾徹
▽総務企画部文化課有形・無形文化財担当課長補佐 (同課文化財担当課長補佐) 林則宏
▽総務企画部文化課埋蔵文化財担当課長補佐 (同課主任文化財保護主事) 後藤孝行
▽総務企画部文化課文化財保護主事 (つくば市立手代木南小教諭) 舟橋理
▽総務企画部文化課芸術文化担当係長 (総務課係長) 戸田実加
▽総務企画部文化課係長 (同課主任) 塚田文栄
▽総務企画部文化課係長 (緑岡高係長) 柳橋孝栄
▽総務企画部文化課文化財保護主事 (茨城大学教育学部附属中教諭) 齋藤和浩[斎藤和浩・斉藤和浩]
▽総務企画部文化課主事 (福利厚生課主事[公立学校共済組合茨城支部]) 塙翔太郎
▽総務企画部文化課主事 (海洋高主事) 井野場文晃
▽学校教育部義務教育課課長補佐[総括] (県南教育事務所次長兼総務課長) 菅野弘司
▽学校教育部義務教育課管理担当課長補佐 (高校教育課主査) 木村正之
▽学校教育部義務教育課人事担当課長補佐 (同課管理主事) 栗山賢司
▽学校教育部義務教育課指導担当課長補佐 (同課主任指導主事) 菊池哲也
▽学校教育部義務教育課生徒指導推進室長補佐 (龍ケ崎市立長山中教頭) 宮本浩貴
▽学校教育部義務教育課管理主事 (県南教育事務所管理主事) 石塚康英
▽学校教育部義務教育課管理主事 (かすみがうら市立七会小[かすみがうら市]校長) 高野由紀子
▽学校教育部義務教育課主任指導主事 (坂東市立内野山小校長) 田辺光博
▽学校教育部義務教育課指導主事 (鹿嶋市立高松中教諭) 根本英生
▽学校教育部義務教育課指導主事 (教育研修センター指導主事) 廣木一博[広木一博]
▽学校教育部義務教育課指導主事 (教育研修センター指導主事) 多賀谷重豊
▽学校教育部義務教育課指導主事 (大洗町立南中[大洗町]教諭) 森江邦和
▽学校教育部義務教育課指導主事 (水戸市立第二中[水戸市]教諭) 庄司真樹子
▽学校教育部義務教育課主事 (県央農林事務所主事) 石佳穂里
▽学校教育部高校教育課指導担当課長補佐 (水戸南高教頭) 渡邉剛[渡辺剛]
▽学校教育部高校教育課主査 (総務課主査) 大内正行
▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高教諭) 川久保典昭
▽学校教育部高校教育課管理主事 (土浦第一高教諭) 藤田一輝
▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高教諭) 木城知則
▽学校教育部高校教育課係長 (財務課係長) 吉澤正貴[吉沢正貴]
▽学校教育部高校教育課係長 (総務課係長) 齋藤智[斎藤智・斉藤智]
▽学校教育部高校教育課係長 (監理課係長) 瀬尾知也
▽学校教育部高校教育課指導主事 (水戸商業高教諭) 荒井智則
▽学校教育部高校教育課指導主事 (牛久栄進高教諭) 國廣正法[國広正法・国廣正法・国広正法]
▽学校教育部高校教育課主事 (新規採用) 永山祐紀子
▽学校教育部特別支援教育課課長補佐[総括] (財務課施設担当課長補佐) 井桁克之
▽学校教育部特別支援教育課人事・計画担当課長補佐 (水戸聾学校教頭) 本橋源己
▽学校教育部特別支援教育課教員免許担当課長補佐 (同課主査兼教員免許担当係長) 中島弘江
▽学校教育部特別支援教育課管理主事 (水戸聾学校教諭) 阿部富和
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (勝田特別支援教諭) 内田隆之
▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 廣木聡[広木聡]
▽学校教育部特別支援教育課主任 (高校教育課主任) 高庭壱法
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室長補佐[総括] (総務課総務担当課長補佐) 永塚広志
▽学校教育部保健体育課管理担当課長補佐 (高校教育課主査) 橋本導男
▽学校教育部保健体育課主査 (高校教育課主査) 杉山晶弘
▽学校教育部保健体育課国体競技力向上対策室競技力向上担当係長 (同課スポーツ推進室競技力向上対策班長) 齋藤靖[斎藤靖・斉藤靖]
▽学校教育部保健体育課スポーツ推進担当係長 (同課指導主事) 金子英樹
▽学校教育部保健体育課係長 (総務課係長) 岸川将史
▽学校教育部保健体育課係長 (こころの医療センター主任) 照沼貴弘
▽学校教育部保健体育課指導主事 (同課指導主事[体育協会本部]) 直井健治
▽学校教育部保健体育課指導主事 (東海高教諭) 野田浩太郎
▽学校教育部保健体育課指導主事 (土浦第一高教諭) 高野敦
▽学校教育部保健体育課指導主事 (江戸崎総合高教諭) 栗山貴浩
▽学校教育部保健体育課指導主事 (つくば市立桜中教諭) 澤木努[沢木努]
▽学校教育部保健体育課指導主事 (筑西市立下館小教諭) 松田朋子
▽学校教育部保健体育課指導主事 (同課指導主事[体育協会本部]) 水貝保
▽学校教育部保健体育課指導主事 (水戸市立石川中教諭) 田城真一
▽学校教育部保健体育課指導主事 (水戸第二高教諭) 小松崎智弘
▽学校教育部保健体育課指導主事 (つくば市立春日学園義務教育学校教諭) 大和田哲也
▽学校教育部保健体育課指導主事 (鹿島高教諭) 石津哲治
▽学校教育部保健体育課指導主事 (那珂高教諭) 花積秀樹
▽学校教育部保健体育課指導主事 (日立第二高教諭) 横山喜之
▽学校教育部保健体育課主任 (統計課主任) 遠藤義久
▽学校教育部保健体育課主事 (水戸教育事務所主事) 打越一也
▽学校教育部保健体育課主事 (霞ヶ浦北浦水産事務所主事) 菊池優作
▽学校教育部保健体育課指導主事[体育協会本部] (那珂市立菅谷東小教諭) 宮川健太郎

▽水戸教育事務所人事課長 (同所管理主事) 小野瀬繁子
▽水戸教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 岡崎光也
▽水戸教育事務所管理主事 (水戸市立内原小校長) 大芝静香
▽水戸教育事務所係長 (県西教育事務所係長) 道口満
▽水戸教育事務所係長 (土浦第一高係長) 菅谷絹江
▽水戸教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (大洗町立南小[大洗町]校長) 増田忠廣[増田忠広]
▽水戸教育事務所指導主事 (同所指導主事[東海村]) 木村智恵
▽水戸教育事務所社会教育主事[那珂市] (常陸大宮市立第二中[常陸大宮市]教諭) 富山覚志
▽水戸教育事務所指導主事[那珂市] (茨城大学教育学部附属小教諭) 野村仁
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (つくば市立春日学園義務教育学校教頭) 久保田直人
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (水戸市立第四中[水戸市]教頭) 鎮目英俊
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (水戸市立千波中教諭) 植松陽子
▽水戸教育事務所指導主事[水戸市] (筑西市立下館中教諭) 篠田郁介
▽水戸教育事務所指導主事[笠間市] (笠間市立南小[笠間市]校長) 海老原誠
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (小瀬高教頭) 朝比奈泰浩
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立津田小教諭) 木梨光博
▽水戸教育事務所指導主事[ひたちなか市] (ひたちなか市立東石川小教諭) 佐竹秀貴
▽水戸教育事務所指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立山方南小教頭) 井上雅裕
▽水戸教育事務所社会教育主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立美和小教諭) 徳増香織
▽水戸教育事務所指導主事[常陸大宮市] (常陸大宮市立大宮小[常陸大宮市]教諭) 関好美
▽水戸教育事務所指導主事[小美玉市] (小美玉市立美野里中教諭) 植松雄一
▽水戸教育事務所指導主事[茨城町] (神栖市立大野原西小教頭) 小林伸朗
▽水戸教育事務所社会教育主事[茨城町] (牛久市立向台小教諭) 小林博
▽水戸教育事務所指導主事[大洗町] (大洗町立大洗小教諭) 田村寿俊
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (土浦市立東小[土浦市]教頭) 菊地義光
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (茨城大学教育学部附属中教諭) 田中正彦
▽水戸教育事務所指導主事[東海村] (東海村立舟石川小教諭) 鹿内由紀子
▽水戸教育事務所指導主事[大子町] (大子町立だいご小教諭) 大森和行
▽県北教育事務所次長兼人事課長 (同所管理主事) 鈴木稔
▽県北教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 和田清典
▽県北教育事務所管理主事 (桜川市立大国小校長) 平子剛之
▽県北教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (鉾田市立白鳥東小校長) 小松昭徳
▽県北教育事務所指導主事[日立市] (北茨城市立常北中[北茨城市]教頭) 多田賢一
▽県北教育事務所社会教育主事[日立市] (日立市立田尻小教諭) 鴨志田誠
▽県北教育事務所指導主事[日立市] (日立市立櫛形小教諭) 正木啓道
▽県北教育事務所指導主事[常陸太田市] (高萩市立高萩小教頭) 田所俊哉
▽県北教育事務所指導主事[常陸太田市] (常陸太田市立峰山中教諭) 宮田英男
▽県北教育事務所社会教育主事[高萩市] (高萩市立秋山小教諭) 佐藤みゆき
▽県北教育事務所社会教育主事[北茨城市] (北茨城市立関本中教諭) 鬼澤弘治[鬼沢弘治]
▽県北教育事務所指導主事[北茨城市] (北茨城市立磯原中教諭) 芳賀隆
▽鹿行教育事務所次長兼人事課長 (同所管理主事) 村田武彦
▽鹿行教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 小野口吉政
▽鹿行教育事務所管理主事 (鹿嶋市立中野西小校長) 辻野敦子
▽鹿行教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (鹿嶋市立高松中校長) 茂木政則
▽鹿行教育事務所主任社会教育主事 (神栖市立息栖小教頭) 成田悦子
▽鹿行教育事務所指導主事 (鉾田市立鉾田小教頭) 宮内芳孝
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立神栖第一中校長) 大塚秀一
▽鹿行教育事務所社会教育主事[神栖市] (神栖市立神栖第四中教頭) 根本重巳
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立太田小[神栖市]教諭) 幡明枝
▽鹿行教育事務所指導主事[神栖市] (神栖市立波崎第三中教諭) 遠藤芳輝
▽鹿行教育事務所指導主事[行方市] (行方市立玉造中教諭) 石川英樹
▽鹿行教育事務所社会教育主事[鉾田市] (鉾田市立鉾田北小教諭) 近藤由美
▽鹿行教育事務所指導主事[鉾田市] (鉾田市立旭北小教諭) 平野美津子
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿野中校長) 山口久弥
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (神栖市立息栖小教諭) 永尾義江
▽鹿行教育事務所社会教育主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿島小教諭) 石原国星
▽鹿行教育事務所指導主事[鹿嶋市] (鹿嶋市立鹿島中教諭) 神宮司剛
▽鹿行教育事務所指導主事[潮来市] (潮来市立大生原小教諭) 小松崎弘樹
▽県南教育事務所人事課長 (同所管理主事) 奥谷克二
▽県南教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 栗原純一
▽県南教育事務所管理主事 (つくば市立松代小校長) 加治行雄
▽県南教育事務所管理主事 (土浦市立土浦第四中校長) 小松崎龍太郎[小松崎竜太郎]
▽県南教育事務所係長 (取手松陽高主任) 村田綾子
▽県南教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (つくば市立茎崎中校長) 小島健
▽県南教育事務所主任社会教育主事 (土浦市立土浦第一中教頭) 若山隆男
▽県南教育事務所指導主事 (阿見町立阿見小教頭) 山口裕司
▽県南教育事務所指導主事[稲敷市] (つくば市立吾妻中教頭) 小松原剛
▽県南教育事務所社会教育主事[稲敷市] (阿見町立阿見第一小教諭) 富永正弘
▽県南教育事務所指導主事[かすみがうら市] (石岡市立恋瀬小教頭) 岡野浩則
▽県南教育事務所指導主事[かすみがうら市] (かすみがうら市立霞ヶ浦北小教諭) 岡田了子
▽県南教育事務所社会教育主事[かすみがうら市] (かすみがうら市立下稲吉中教諭) 飯村大輔
▽県南教育事務所指導主事[土浦市] (つくば市立松代小教頭) 中山弘
▽県南教育事務所指導主事[土浦市] (土浦市立土浦第三中教諭) 武藤伸一
▽県南教育事務所指導主事[石岡市] (石岡市立園部中教諭) 加藤光枝
▽県南教育事務所社会教育主事[石岡市] (石岡市立国府中教諭) 森戸秀徳
▽県南教育事務所指導主事[龍ケ崎市] (龍ケ崎市立中根台中教頭) 小林孝太郎
▽県南教育事務所指導主事[取手市] (牛久市立牛久南中教諭) 佐藤忠久仁
▽県南教育事務所社会教育主事[牛久市] (牛久市立ひたち野うしく小教諭) 高森志保
▽県南教育事務所指導主事[牛久市] (牛久市立牛久小教諭) 井口典厚
▽県南教育事務所指導主事[牛久市] (牛久市立奥野小教諭) 石川知之
▽県南教育事務所指導主事[つくば市] (つくば市立谷田部東中教頭) 朝賀隆行
▽県南教育事務所社会教育主事[つくば市] (つくば市立高山中教頭) 塚田裕史
▽県南教育事務所指導主事[つくば市] (つくば市立谷田部中教諭) 早水靖雄
▽県南教育事務所指導主事[守谷市] (守谷市立愛宕中[守谷市]教諭) 廣枝優子[広枝優子]
▽県南教育事務所指導主事[守谷市] (常総市立水海道中教諭) 西尾直美
▽県南教育事務所指導主事[つくばみらい市] (つくばみらい市立板橋小教諭) 井橋憲一
▽県南教育事務所社会教育主事[阿見町] (阿見町立竹来中教諭) 新木圭彦
▽県西教育事務所人事課長 (同所管理主事) 栗原恵子
▽県西教育事務所学校教育課長 (同所主任指導主事兼生徒指導班長) 田中章公
▽県西教育事務所管理主事 (古河市立水海小校長) 氏家真理子
▽県西教育事務所係長 (独立行政法人教員研修センター係長) 上田美恵
▽県西教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (古河市立総和南中校長) 吉田浩康
▽県西教育事務所主任社会教育主事 (総務課主任社会教育主事[さしま少年自然の家]) 岡崎孝夫
▽県西教育事務所指導主事 (結城市立結城中教頭) 成田昭
▽県西教育事務所指導主事 (同所指導主事[筑西市]) 渡辺宏之
▽県西教育事務所主任 (竜ケ崎工事事務所主任) 片倉正紀
▽県西教育事務所社会教育主事[坂東市] (坂東市立岩井中教諭) 鈴木忠雄
▽県西教育事務所指導主事[坂東市] (古河市立古河第五小教諭) 和気健一
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (古河市立古河第七小校長) 大森達也
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (筑西市立下館北中教頭) 深谷ゆかり
▽県西教育事務所社会教育主事[筑西市] (筑西市立下館西中教諭) 杉山康三
▽県西教育事務所指導主事[筑西市] (筑西市立大田小教諭) 小倉裕子
▽県西教育事務所指導主事[桜川市] (古河市立三和東中校長) 田嶋貴子[田島貴子]
▽県西教育事務所指導主事[桜川市] (桜川市立南飯田小教諭) 鈴木典子
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立総和北中校長) 森田泰司
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立総和南中教頭) 真中光男
▽県西教育事務所指導主事[古河市] (古河市立古河第二中教諭) 沼田秀人
▽県西教育事務所指導主事[下妻市] (同所学校教育課長) 飯村晃
▽県西教育事務所指導主事[常総市] (古河市立諸川小校長) 服部仁一
▽県西教育事務所指導主事[五霞町] (古河市立下辺見小教頭) 中川孝志
▽県西教育事務所指導主事[境町] (坂東市立逆井山小教頭) 飯田典子

▽図書館主査 (業務課係長) 武藤敏博
▽図書館主査兼情報資料課長 (同館情報資料課長) 寺田雄一
▽図書館係長 (福祉相談センター係長) 戸祭千登勢
▽図書館係長 (水戸保健所係長) 栗原祐美子
▽図書館係長 (福利厚生課係長[公立学校共済組合茨城支部]) 富田聡子
▽図書館係長 (霞ヶ浦聾学校係長) 稲村明美
▽図書館係長 (同館主任) 佐々木孝
▽図書館主事 (下館第二高主事) 佐藤敦洋
▽図書館主事 (潮来高主事) 圷佳那

▽近代美術館企画普及課長 (陶芸美術館学芸課長) 山口和子
▽近代美術館主査 (同館係長) 大山雅之
▽近代美術館首席学芸員 (同館主任学芸員) 井野功一
▽近代美術館主任学芸員 (県北振興課係長) 澤渡麻里[沢渡麻里]
▽近代美術館係長 (図書館係長) 小泉理恵
▽近代美術館つくば分館主査 (同館係長) 坂本友之
▽近代美術館五浦分館管理課長 (日立北高主査兼事務長) 佐藤総英
▽近代美術館五浦分館首席学芸主事 (日立市立田尻小教諭) 村山佐知子
▽近代美術館五浦分館係長 (磯原郷英高係長) 高久裕子
▽陶芸美術館学芸課長 (筑西市立下館南中教頭) 柳田高志
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館教育課長 (県西教育事務所指導主事) 稲葉伸一郎
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館企画課長 (生涯学習課学習支援担当課長補佐) 武田順
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主査 (文化課主査) 泉水正和
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館首席学芸主事 (同館主任学芸主事) 宮本卓也
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (境町立長田小教諭) 加倉田学
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (同館副主任学芸主事) 日向岳王
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (牛久市立下根中教諭) 高野朋子
▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館学芸員 (新規採用) 伊藤彩乃

▽教育研修センター企画管理課長 (総務課給与担当課長補佐) 吉田孝則
▽教育研修センター教科教育課長 (竹園高教頭) 辻武晴
▽教育研修センター情報教育課長 (水戸商業高教頭) 渡邊政美[渡辺政美]
▽教育研修センター教育相談課長 (桜川市立羽黒小教頭) 田部井悦子
▽教育研修センター教育情報ネットワーク管理室長 (水戸工業高教諭) 工藤博幸
▽教育研修センター主任指導主事 (古河市立下大野小[古河市]教頭) 関塚滋
▽教育研修センター主任指導主事 (大洗町立南小[大洗町]教頭) 廣木恒夫[広木恒夫]
▽教育研修センター指導主事 (結城市立城西小教諭) 齋藤亮一郎[斎藤亮一郎・斉藤亮一郎]
▽教育研修センター指導主事 (潮来市立日の出小教諭) 小島剛史
▽教育研修センター指導主事 (常総市立石下小教諭) 倉持浩
▽教育研修センター指導主事 (那珂市立第四中[那珂市]教諭) 眞崎恒一郎[真崎恒一郎]
▽教育研修センター指導主事 (日立市立坂本小教諭) 坂本要
▽教育研修センター指導主事 (茨城町立長岡小教諭) 石津美代子
▽教育研修センター指導主事 (下妻第一高教諭) 田村勝
▽教育研修センター指導主事 (水戸市立梅が丘小教諭) 西條博崇[西条博崇]

【転出】
▽水海道第一高校長 (高校教育課課長) 横田和巳
▽多賀高校長 (高校教育課高校教育改革推進室長) 秋本光徳
▽那珂湊高校長 (高校教育課副参事) 武石仁
▽佐竹高校長 (保健体育課スポーツ推進室長) 益子雄行
▽大洗高校長 (教育庁主任企画員兼主任教育政策員) 猪瀬宝裕
▽常陸太田特別支援校長 (特別支援教育課課長補佐[総括]) 白土良子
▽藤代紫水高校長 (総務課文化財保護主事[歴史館行政資料課長]) 田村和浩
▽鉾田農業高校長 (高校教育課指導担当課長補佐) 井坂孝
▽盲学校校長 (特別支援教育課人事・計画担当課長補佐) 村山亮
▽日立工業高校長 (教育研修センター情報教育課長) 川嶋正人[川島正人]
▽太田第一高教頭[定時制] (総務課文化財保護主事[歴史館]) 柳橋正雄
▽真壁高教頭 (高校教育課管理主事) 堤祐二
▽水戸聾学校教頭 (特別支援教育課管理主事) 森正貴
▽日立工業高教頭[定時制] (保健体育課スポーツ推進担当係長) 清水秀一
▽総和工業高教頭 (教育研修センター教育情報ネットワーク管理室長) 久松政信
▽常陸太田特別支援教頭 (生涯学習課社会教育主事) 大槻晋吾
▽水戸農業高教頭[定時制] (教育研修センター指導主事) 小圷正代
▽太田第二高教諭 (高校教育課管理主事) 竹江信之
▽大洗高教諭 (高校教育課管理主事) 沢畑雅彦
▽つくば特別支援教諭 (総務課社会教育主事[水戸生涯学習センター]) 篠山正史
▽石岡第二高教諭 (高校教育課指導主事) 池田龍夫[池田竜夫]
▽水戸商業高教諭 (高校教育課指導主事) 石川明
▽水戸飯富特別支援教諭 (特別支援教育課指導主事) 神山茂俊
▽日立工業高教諭 (生涯学習課社会教育主事) 鈴木猛
▽石岡第一高教諭 (保健体育課指導主事) 飯塚寛子
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽藤代高係長 (総務課係長[中央青年の家]) 関俊信
▽友部特別支援係長 (図書館係長) 川上義治
▽取手松陽高係長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館係長) 近藤大介
▽水戸南高主事 (図書館主事) 葛西百育
▽大洗高主事 (図書館主事) 小林菜摘
▽中央高主事 (図書館主事) 堤谷茉由
▽水戸特別支援主事 (近代美術館五浦分館主事) 小川直人
▽水戸市立第一中[水戸市]校長 (水戸教育事務所所長) 伴敦夫
▽鉾田市立鉾田北小校長 (鹿行教育事務所所長) 豊田昌幸
▽つくば市立吾妻小校長 (県南教育事務所所長) 遠藤知昭

【退職】
▽(図書館館長) 小田倉毅
▽(ミュージアムパーク茨城県自然博物館副参事兼企画課長) 小幡和男
▽(図書館副館長兼企画管理担当課長) 石崎裕美子
▽(県西教育事務所指導主事[古河市]) 平井聡一郎
▽(総務課副参事[歴史館副参事兼歴史資料課長]) 永井博
▽(近代美術館副参事兼管理課長) 大竹良彦
▽(生涯学習課社会教育主事) 國府田大[国府田大]
▽(水戸教育事務所指導主事[大子町]) 菊池英慈
▽(教育研修センター指導主事) 遠藤弘太郎





《高等学校・中等教育学校》
◎事務長
【退職】
▽(水戸第一高副参事兼事務室長) 岡部浩二
▽(藤代紫水高主査兼事務長) 平山治幸
▽(下妻第二高主査兼事務長) 井沢利行
【昇任等】
▽日立第一高副参事兼事務室長 (日立第一高事務室長) 塩田善久
▽土浦第一高副参事兼事務室長 (土浦第一高事務室長) 荒木克義
▽水戸南高事務室長 (勝田高主査兼事務長) 和田肇
▽下館第一高事務室長 (鬼怒商業高主査兼事務長) 飯村好明
▽下妻第一高事務室長 (下妻第一高主査兼事務長) 岡本和浩
▽高萩高主査兼事務長 (常陸太田特別支援事務長) 大川由紀
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽東海高主査兼事務長 (茨城東高事務長) 椎名実
▽玉造工業高主査兼事務長 (勝田工業高事務長) 石川信生
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
▽鬼怒商業高主査兼事務長 (石下紫峰高事務長) 棚井一博
▽石下紫峰高主査兼事務長 (土浦特別支援事務長) 大貫誠
▽坂東総合高主査兼事務長 (坂東総合高事務長) 松並善市
▽茨城東高事務長 (日立商業高係長) 添田裕由
▽藤代高事務長 (取手第一高係長) 塩田佳子
【異動】
▽水戸第一高副参事兼事務室長 (水戸聾学校副参事兼事務室長) 高麗良男
▽鉾田第一高事務室長 (水戸南高事務室長) 和田靖
▽石岡第一高事務室長 (鹿島高事務室長) 桑名孝行
▽高萩清松高主査兼事務長 (磯原郷英高主査兼事務長) 鈴木清勝
▽日立商業高主査兼事務長 (友部特別支援主査兼事務長) 引田克男
▽磯原郷英高主査兼事務長 (北茨城特別支援主査兼事務長) 清水誠
▽太田第二高主査兼事務長 (東海高主査兼事務長) 横山弘美
▽勝田高主査兼事務長 (水戸特別支援主査兼事務長) 佐藤尚寿
▽勝田工業高主査兼事務長 (日立商業高主査兼事務長) 大森康弘
▽潮来高主査兼事務長 (玉造工業高主査兼事務長) 箕輪猛
▽鹿島高主査兼事務長 (潮来高主査兼事務長) 根本和芳
▽土浦第三高主査兼事務長 (霞ヶ浦聾学校主査兼事務長) 高橋茂
▽石岡商業高主査兼事務長 (真壁高主査兼事務長) 水野谷功
▽藤代紫水高主査兼事務長 (藤代高主査兼事務長) 片野良教
▽茎崎高主査兼事務長 (竜ヶ崎第二高主査兼事務長) 板倉康夫
▽下妻第二高主査兼事務長 (境特別支援主査兼事務長) 塚田芳美
▽真壁高主査兼事務長 (石岡第一高主査兼事務長) 本麻英明
▽日立北高事務長 (高萩清松高事務長) 松本隆
▽竜ヶ崎第二高事務長 (竜ヶ崎南高事務長) 石田早苗
【新任】
▽多賀高主査兼事務長 (近代美術館五浦分館管理課長) 益子真治
▽大洗高主査兼事務長 (保健体育課管理担当課長補佐) 飛田和宏
▽竜ヶ崎南高主査兼事務長 (県南教育事務所主査) 吉田徹也
【転任】
▽近代美術館天心記念五浦分館管理課長 (日立北高主査兼事務長) 佐藤総英
【昇任】
▽日立第一高副参事兼事務室長 (日立第一高事務室長) 塩田善久
▽土浦第一高副参事兼事務室長 (土浦第一高事務室長) 荒木克義
▽水戸南高事務室長 (勝田高主査兼事務長) 和田肇
▽下館第一高事務室長 (鬼怒商業高主査兼事務長) 飯村好明
▽下妻第一高事務室長 (下妻第一高主査兼事務長) 岡本和浩
▽高萩高主査兼事務長 (常陸太田特別支援事務長) 大川由紀
▽東海高主査兼事務長 (茨城東高事務長) 椎名実
▽玉造工業高主査兼事務長 (勝田工業高事務長) 石川信生
▽鬼怒商業高主査兼事務長 (石下紫峰高事務長) 棚井一博
▽石下紫峰高主査兼事務長 (土浦特別支援事務長) 大貫誠
▽坂東総合高主査兼事務長 (坂東総合高事務長) 松並善市
▽茨城東高事務長 (日立商業高係長) 添田裕由
▽藤代高事務長 (取手第一高係長) 塩田佳子

◎事務職員・技術職員
【昇任】
▽水戸桜ノ牧高主査 (水戸桜ノ牧高係長) 柏秀子
▽明野高主査 (明野高係長) 谷島弘子
▽日立工業高係長 (日立工業高主任) 沼田こずえ
▽竹園高係長 (竹園高主任) 染谷樹里
▽真壁高係長 (真壁高主任) 田口佳美
▽総和工業高係長 (総和工業高主任) 木村智美
【退職】
▽(水戸工業高主査) 久保田直美
▽(勝田工業高主査) 大山靖子
▽(牛久栄進高係長) 鈴木典子
▽(日立商業高技師) 鳴海正人
▽(常陸大宮高技師) 藤田勝男
▽(鉾田第一高技師) 中根寛
▽(麻生高技師) 高橋和也
▽(潮来高技師) 大久保記久子
▽(牛久高技師) 冨山京子[富山京子]
▽(海洋高技術員) 北條篤史[北条篤史]
【新規採用】
▽日立第一高 井上佳奈
▽水戸南高 小松崎和花
▽土浦第一高 鈴木翔太
▽江戸崎総合高 宮崎春菜
▽牛久栄進高 岩崎美緒
▽下館第一高 篠原捺姫
▽真壁高 高橋志織
▽水海道第一高 山崎天夢
▽古河第三高 吉原俊至
【異動】
▽日立工業高 (北茨城特別支援) 村山富美子
▽日立商業高 (日立工業高) 川村律子
▽大子清流高 (大子特別支援) 冨山泰孝[富山泰孝]
▽小瀬高 (常陸大宮高) 山田智子
▽水戸第一高 (小瀬高) 寺門由美子
▽水戸第三高 (水戸南高) 佐藤由美子
▽緑岡高 (水戸南高) 清水伸一
▽水戸工業高 (水戸商業高) 秋本由美子
▽水戸商業高 (水戸第三高) 田中有美
▽水戸南高 (水戸農業高) 山崎麻由美
▽水戸桜ノ牧高 (友部特別支援) 平野貴
▽水戸桜ノ牧高 (多賀高) 大久保和真
▽勝田工業高 (水戸南高) 結城宏
▽鉾田農業高 (水戸桜ノ牧高) 荒野薫
▽玉造工業高 (水戸特別支援) 戸塚秀子
▽麻生高 (水戸工業高) 小池伸二
▽潮来高 (神栖高) 谷本友紀
▽神栖高 (鹿島特別支援) 高安涼子
▽土浦第三高 (江戸崎総合高) 木村仁妃子
▽竜ヶ崎第一高 (中央高) 堀江幸恵
▽江戸崎総合高 (牛久栄進高) 小山弘晃
▽取手第一高 (江戸崎総合高) 宮崎昭夫
▽牛久高 (土浦第三高) 澤友子[沢友子]
▽牛久栄進高 (牛久高) 坂場由紀
▽竹園高 (並木中等教育学校) 宮本文
▽下館工業高 (岩瀬高) 神門博樹
▽明野高 (古河第一高) 下条佳大
▽下妻第一高 (境特別支援) 大塚智恵子
▽下妻第二高 (下妻特別支援) 東ヶ崎久美子
▽結城第一高 (坂東総合高) 宮倉大祐
▽結城第二高 (結城第一高) 小山太
▽古河第一高 (古河中等教育学校) 鈴木美由紀
▽古河第二高 (古河第三高) 井坂博一
▽三和高 (結城第二高) 深谷俊輝
▽境高 (岩井高) 飯田一行
▽岩井高 (明野高) 小泉努
▽坂東総合高 (境高) 大藏夏志[大蔵夏志]
▽並木中等教育学校 (藤代高) 近藤彩子
▽古河中等教育学校 (三和高) 児玉隆
▽土浦工業高 (土浦第二高) 高野三仁
【新任】
▽水戸南高主事 (図書館主事) 葛西百育
▽大洗高主事 (図書館主事) 小林菜摘
▽中央高主事 (図書館主事) 堤谷茉由
▽取手松陽高係長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館係長) 近藤大介
▽藤代高係長 (総務課[中央青年の家]係長) 関俊信
▽磯原郷英高主事 (県央農林事務所主事) 成松瑠美
▽水戸農業高主事 (常陸太田県税事務所主事) 桐原敬介
▽岩瀬高主任 (土浦保健所主任) 関口明日香
▽近代美術館天心記念五浦分館係長 (磯原郷英高係長) 高久裕子
▽総務企画部福利厚生課主任 (水戸第一高主任) 伊藤直子
▽総務企画部文化課係長 (緑岡高係長) 柳橋孝栄
▽総務企画部文化課主事 (海洋高主事) 井野場文晃
▽総務企画部財務課主任 (大洗高主任) 鶴田郁代
▽総務企画部総務課[運動公園]主事 (玉造工業高主事) 色川暁
▽図書館主事 (潮来高主事) 圷佳那
▽水戸教育事務所係長 (土浦第一高係長) 菅谷絹江
▽県南教育事務所係長 (取手松陽高主任) 村田綾子
▽図書館主事 (下館第二高主事) 佐藤敦洋
▽総務企画部総務課[中央青年の家]主事 (真壁高主事) 倉持洋平
【転出】
▽知事部局へ (水戸桜ノ牧高主任) 安齋由佳[安斎由佳・安斉由佳]
▽知事部局へ (鉾田農業高主事) 葛生拓也
▽知事部局へ (下館第一高主事) 須藤麻依子

《特別支援学校》
◎事務長
【退職】
▽(盲学校事務室長) 平根満
【昇任】
▽水戸高等特別支援主査兼事務長 (水戸高等特別支援事務長) 郡司みどり
▽鹿島特別支援主査兼事務長 (鹿島特別支援事務長) 川崎敦司
▽美浦特別支援事務長 (竹園高係長) 渡邉信尚[渡辺信尚]
【異動】
▽水戸聾学校事務室長 (鉾田第一高事務室長) 鈴木良一
▽盲学校主査兼事務長 (石岡商業高主査兼事務長) 小池孝
▽常陸太田特別支援主査兼事務長 (太田第二高主査兼事務長) 栗林長武
▽水戸特別支援主査兼事務長 (大洗高主査兼事務長) 片見祐司
▽友部特別支援主査兼事務長 (下館第一高主査兼事務長) 植田幹夫
▽土浦特別支援主査兼事務長 (土浦第三高主査兼事務長) 佐藤房雄
▽境特別支援主査兼事務長 (茎崎高主査兼事務長) 江連浩
▽霞ヶ浦聾学校事務長 (美浦特別支援事務長) 小川和恵
▽北茨城特別支援事務長 (高萩高事務長) 金子泰章
▽水戸高等特別支援主査兼事務長 (水戸高等特別支援事務長) 郡司みどり
▽鹿島特別支援主査兼事務長 (鹿島特別支援事務長) 川崎敦司
▽美浦特別支援事務長 (竹園高係長) 渡邉信尚[渡辺信尚]
▽盲学校係長 (盲学校主任) 田村彩

◎事務職員・技術職員
【退職】
▽(水戸高等特別支援技師) 阿部みどり
【新規採用】
▽北茨城特別支援 蛭田崇雅
▽鹿島特別支援 窪谷愛美
【異動】
▽盲学校 (友部東特別支援) 井坂匡
▽霞ヶ浦聾学校 (竜ヶ崎第一高) 杉山哲朗
▽水戸特別支援 (水戸高等特別支援) 黒川由香
▽水戸高等特別支援 (勝田特別支援) 吉田純子
▽友部東特別支援 (水戸特別支援) 鯉渕健次
▽勝田特別支援 (日立第一高) 添田かをり
▽大子特別支援 (大子清流高) 木村英雄
▽美浦特別支援 (水海道第一高) 高松幸輝
▽伊奈特別支援 (下妻第一高) 吉見卓澄
▽下妻特別支援 (下妻第二高) 秋山明文
▽境特別支援 (古河第二高) 田村麗香
【新任】
▽水戸特別支援主事 (近代美術館五浦分館主事) 小川直人
▽友部特別支援係長 (図書館係長) 川上義治
▽図書館係長 (霞ヶ浦聾学校係長) 稲村明美
【転任】
▽総務企画部総務課[水戸生涯学習センター]係長 (美浦特別支援係長) 原田賢二

茨城県 特別支援学校 教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



☆平成29年度茨城県 特別支援学校

◎校長
【退職】
▽(盲学校) 根本忠行 ▽(友部特別支援) 鳥羽田信 ▽(つくば特別支援) 土田圭子

【昇任等】
▽盲学校校長 (特別支援教育課課長補佐) 村山亮 ▽霞ヶ浦聾学校校長 (土浦特別支援教頭) 寺門武司 ▽常陸太田特別支援校長 (特別支援教育課課長補佐[総括]) 白土良子 ▽土浦特別支援校長 (水戸飯富特別支援教頭) 田口美千代

【異動】
▽友部特別支援校長 (霞ヶ浦聾学校) 東ヶ崎明美 ▽友部東特別支援校長 (美浦特別支援) 松本嘉行 ▽勝田特別支援校長 (常陸太田特別支援) 中川深 ▽美浦特別支援校長 (勝田特別支援) 平野あけみ ▽つくば特別支援校長 (結城特別支援) 古川仁 ▽結城特別支援校長 (土浦特別支援) 押野文子

【新任】
▽盲学校校長 (特別支援教育課課長補佐) 村山亮 ▽常陸太田特別支援校長 (特別支援教育課課長補佐[総括]) 白土良子

【転任】
▽菅谷西小校長 (友部東特別支援) 大川洋子

◎副校長
【退職】
▽(つくば特別支援) 川富雄 ▽(下妻特別支援) 飯塚幸子

【昇任】
▽水戸特別支援副校長 (水戸特別支援教頭) 高星博充 ▽鹿島特別支援副校長 (霞ヶ浦聾学校教頭) 高橋真治 ▽土浦特別支援副校長 (伊奈特別支援教頭) 塙孝敬 ▽つくば特別支援副校長 (つくば特別支援教頭) 益子周 ▽境特別支援副校長 (協和特別支援教頭) 小島浩二

【異動】
▽伊奈特別支援副校長 (美浦特別支援) 関根眞由美[関根真由美]



◎教頭
【退職】
▽(内原特別支援) 小野ヨリ子

【昇任等】
▽水戸聾学校教頭 (特別支援教育課管理主事) 森正貴 ▽霞ヶ浦聾学校教頭 (鹿野中教頭) 大森保徳 ▽常陸太田特別支援教頭 (生涯学習課社会教育主事) 大槻晋吾 ▽北茨城特別支援教頭 (常陸太田特別支援教諭) 三村和子 ▽水戸飯富特別支援教頭 (つくば特別支援教諭) 坪松久美子 ▽友部特別支援教頭 (水戸高等特別支援教諭) 加固友衛 ▽勝田特別支援教頭 (滑川中教諭) 小澤理江[小沢理江] ▽つくば特別支援教頭 (下妻特別支援教諭) 落合みどり ▽下妻特別支援教頭 (境特別支援教諭) 舘淳一朗[館淳一朗]

【異動】
▽北茨城特別支援教頭 (勝田特別支援) 伊藤芳昌 ▽水戸特別支援教頭 (北茨城特別支援) 宮山敬子 ▽水戸飯富特別支援教頭 (常陸太田特別支援) 吉田信仁 ▽内原特別支援教頭 (協和特別支援) 牧山和佳子 ▽美浦特別支援教頭 (鹿島特別支援) 羽成裕明 ▽伊奈特別支援教頭 (水戸特別支援) 奥岡智博 ▽結城特別支援教頭 (境特別支援) 生野享一 ▽協和特別支援教頭 (結城特別支援) 谷畑清一 ▽協和特別支援教頭 (伊奈特別支援) 大森勝子

【新任】
▽水戸聾学校教頭 (特別支援教育課管理主事) 森正貴 ▽霞ヶ浦聾学校教頭 (鹿野中教頭) 大森保徳 ▽常陸太田特別支援教頭 (生涯学習課社会教育主事) 大槻晋吾 ▽勝田特別支援教頭 (滑川中教諭) 小澤理江[小沢理江]

【転任】
▽学校教育部特別支援教育課課長補佐 (水戸聾学校) 本橋源己 ▽総務企画部総務課[歴史館]文化財保護主事 (北茨城特別支援) 飛田英世 ▽中野西小校長 (友部特別支援) 貴達泰文



◎教諭など
【退職】
▽(盲学校) 坪井美紀子 ▽(盲学校) 大和田裕知 ▽(水戸聾学校) 塚本明美 ▽(水戸聾学校) 寺門英昭 ▽(水戸聾学校) 及川美咲 ▽(霞ヶ浦聾学校) 石濱洋子[石浜洋子] ▽(霞ヶ浦聾学校) 大関万里子 ▽(霞ヶ浦聾学校) 瀧口励子[滝口励子] ▽(北茨城特別支援) 柴田真貴子 ▽(北茨城特別支援) 内山範子 ▽(水戸特別支援) 松澤君子[松沢君子] ▽(水戸特別支援) 鴨志田比奈 ▽(水戸特別支援) 齋藤環[斎藤環・斉藤環] ▽(水戸特別支援) 篠田真理子 ▽(水戸特別支援) 斉藤悦代 ▽(水戸飯富特別支援) 林史恵 ▽(友部特別支援) 小嶋義則[小島義則] ▽(友部特別支援) 塙勉 ▽(友部特別支援) 久野朱美 ▽(友部特別支援) 丹野好 ▽(友部東特別支援) 白田靜子[白田静子] ▽(友部東特別支援) 田澤可織[田沢可織] ▽(勝田特別支援) 竹下政彦 ▽(勝田特別支援) 大村弘美 ▽(勝田特別支援) 本間真央 ▽(鹿島特別支援) 平輪暁巳 ▽(土浦特別支援) 笠井孝子 ▽(土浦特別支援) 萩原君江 ▽(美浦特別支援) 平嶋清[平島清] ▽(美浦特別支援) 鶴町喜代子 ▽(美浦特別支援) 小泉由紀子 ▽(つくば特別支援) 朝倉眞美子[朝倉真美子] ▽(つくば特別支援) 牧野教子 ▽(結城特別支援) 岡田明美 ▽(協和特別支援) 大山純子 ▽(協和特別支援) 橋本尚子 ▽(境特別支援) 金井久子 ▽(友部特別支援) 石井浩二 ▽(盲学校) 服部あさ子 ▽(盲学校) 齊藤すみ子[斉藤すみ子] ▽(水戸聾学校) 篠原洋子

【新規採用】
▽盲学校 向後裕多 ▽盲学校 鴨志田杏奈 ▽水戸聾学校 星伶哉 ▽水戸聾学校 益子育美 ▽水戸聾学校 清水美咲 ▽霞ヶ浦聾学校 山崎剛 ▽常陸太田特別支援 篠原愛 ▽常陸太田特別支援 渡辺康照 ▽常陸太田特別支援 助川登 ▽常陸太田特別支援 西野裕貴 ▽常陸太田特別支援 赤津友香 ▽常陸太田特別支援 井上恵那 ▽北茨城特別支援 海野友絵 ▽北茨城特別支援 新倉一央 ▽北茨城特別支援 伊藤なつみ ▽水戸特別支援 川又靖義 ▽水戸特別支援 笹島夏希 ▽水戸特別支援 直井大輝 ▽水戸特別支援 山口安意子 ▽水戸特別支援 水石尚美 ▽水戸飯富特別支援 海野健太 ▽水戸飯富特別支援 齋藤有希[斎藤有希・斉藤有希] ▽水戸高等特別支援 清水亘 ▽水戸高等特別支援 新堀直樹 ▽水戸高等特別支援 石井亮子 ▽友部特別支援 小泉絢香 ▽友部特別支援 藤江祥太郎 ▽友部東特別支援 菅井泉 ▽友部東特別支援 藤田貴久 ▽内原特別支援 寺門彩輝 ▽勝田特別支援 柴田駿介 ▽勝田特別支援 伊藤勇哉 ▽大子特別支援 小平絵理 ▽大子特別支援 佐川歩 ▽鹿島特別支援 川口彰子 ▽鹿島特別支援 久保田元気 ▽鹿島特別支援 正根知愛子 ▽鹿島特別支援 橋爪優 ▽鹿島特別支援 岡澤祐哉[岡沢祐哉] ▽鹿島特別支援 藤ヶ崎美樹 ▽土浦特別支援 井上隆史 ▽土浦特別支援 飯島弥生 ▽土浦特別支援 中澤日和[中沢日和] ▽土浦特別支援 久保庭愛美 ▽美浦特別支援 渡邊真吾[渡辺真吾] ▽美浦特別支援 栗林慧江 ▽伊奈特別支援 宮本寛子 ▽伊奈特別支援 大川結衣 ▽伊奈特別支援 飯島由季 ▽伊奈特別支援 宮﨑諒一[宮崎諒一] ▽つくば特別支援 沢辺雄大 ▽つくば特別支援 川澄千尋 ▽つくば特別支援 南信綱 ▽つくば特別支援 宮田美奈 ▽つくば特別支援 矢口絵里 ▽つくば特別支援 稲葉愛 ▽下妻特別支援 福嶋由実子[福島由実子] ▽下妻特別支援 岡野聖大 ▽下妻特別支援 飯塚あかり ▽下妻特別支援 霜田恵大 ▽下妻特別支援 山口仁志 ▽結城特別支援 小泉瑛子 ▽結城特別支援 中村あゆみ ▽結城特別支援 大久保篤 ▽結城特別支援 佐藤那津希 ▽協和特別支援 藤枝沙織 ▽協和特別支援 川面泰紀 ▽協和特別支援 松田博史 ▽境特別支援 横田瞳 ▽境特別支援 小故島真樹 ▽境特別支援 大和田菜月 ▽境特別支援 加納茜音 ▽友部特別支援 大津美佳 ▽鹿島特別支援 小堤由紀 ▽つくば特別支援 相良海紅 ▽北茨城特別支援 山縣由香里[山県由香里] ▽勝田特別支援 坂寄清文 ▽結城特別支援 箱守清美

【異動】
▽盲学校 (友部東特別支援) 山田正雄 ▽盲学校 (友部特別支援) 武藤美穂子 ▽盲学校 (水戸特別支援) 鈴木洋子 ▽盲学校 (水戸特別支援) 住谷志帆 ▽盲学校 (水戸聾学校) 茂又大輔 ▽水戸聾学校 (水戸特別支援) 石井祐弥 ▽水戸聾学校 (勝田特別支援) 阿久津裕一 ▽水戸聾学校 (友部特別支援) 滝奈津子 ▽水戸聾学校 (水戸特別支援) 遠藤春美 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 藤田瞳 ▽霞ヶ浦聾学校 (土浦特別支援) 飯田和宏 ▽霞ヶ浦聾学校 (つくば特別支援) 池原由紀 ▽常陸太田特別支援 (水戸特別支援) 丸山真理子 ▽常陸太田特別支援 (友部特別支援) 小野厚 ▽常陸太田特別支援 (水戸特別支援) 平根淳也 ▽常陸太田特別支援 (水戸特別支援) 鴨志田美鈴 ▽常陸太田特別支援 (鹿島特別支援) 郡ちひろ ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 根本睦美 ▽北茨城特別支援 (常陸太田特別支援) 岡田知直 ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 高山朋子 ▽北茨城特別支援 (勝田特別支援) 岡田郁美 ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 金澤傳[金沢傳・金澤伝・金沢伝] ▽水戸特別支援 (大子特別支援) 鏑木美恵 ▽水戸特別支援 (友部特別支援) 安達孔一 ▽水戸特別支援 (友部特別支援) 藤田陽子 ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 兼子亜希子 ▽水戸特別支援 (内原特別支援) 綿引秀仁 ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 花香明美 ▽水戸特別支援 (内原特別支援) 長洲芳美 ▽水戸特別支援 (協和特別支援) 高橋紋也子 ▽水戸特別支援 (下妻特別支援) 中山明子 ▽水戸飯富特別支援 (大子特別支援) 所宏子 ▽水戸飯富特別支援 (盲学校) 松浦紀子 ▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 坪井武雄 ▽水戸飯富特別支援 (勝田特別支援) 中根直子 ▽水戸飯富特別支援 (友部特別支援) 石川朋代 ▽水戸飯富特別支援 (北茨城特別支援) 二階堂哲 ▽水戸飯富特別支援 (水戸特別支援) 大河原沙百合 ▽水戸高等特別支援 (大洗高等学校) 滝崇 ▽水戸高等特別支援 (盲学校) 安達貴之 ▽友部特別支援 (内原特別支援) 海東あゆみ ▽友部特別支援 (つくば特別支援) 春原志保 ▽友部特別支援 (水戸飯富特別支援) 菊田利秀 ▽友部特別支援 (勝田特別支援) 新井朱実 ▽友部特別支援 (水戸高等特別支援) 橋本和哉 ▽友部東特別支援 (つくば特別支援) 井上博子 ▽友部東特別支援 (盲学校) 國分義典[国分義典] ▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援) 木原利憲 ▽内原特別支援 (水戸飯富特別支援) 坪井初恵 ▽勝田特別支援 (北茨城特別支援) 矢代冨士[矢代富士] ▽勝田特別支援 (水戸飯富特別支援) 阿部禎和 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 赤川トモ子 ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 三橋秀彰 ▽勝田特別支援 (水戸高等特別支援) 吉森初惠[吉森初恵] ▽勝田特別支援 (大子特別支援) 片田博史 ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 渡邊亨[渡辺亨] ▽勝田特別支援 (水戸特別支援) 高橋芳恵 ▽大子特別支援 (水戸特別支援) 鈴木健一郎 ▽大子特別支援 (友部特別支援) 小口亜紀人 ▽大子特別支援 (水戸飯富特別支援) 渡邊大輔[渡辺大輔] ▽鹿島特別支援 (美浦特別支援) 内野美幸 ▽鹿島特別支援 (つくば特別支援) 安伸夫 ▽鹿島特別支援 (水戸特別支援) 掛田和久 ▽鹿島特別支援 (美浦特別支援) 菊池映 ▽鹿島特別支援 (土浦特別支援) 田山貴司 ▽鹿島特別支援 (美浦特別支援) 吉村由香里 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 飯塚泰弘 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 那須幸子 ▽土浦特別支援 (鹿島特別支援) 掛田幸子 ▽土浦特別支援 (つくば特別支援) 鈴木英夫 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 軽部麻美 ▽土浦特別支援 (美浦特別支援) 松野有希子 ▽土浦特別支援 (伊奈特別支援) 井坂恵 ▽土浦特別支援 (鹿島特別支援) 渡邉聡子[渡辺聡子] ▽土浦特別支援 (結城特別支援) 渡辺裕之 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 横山万里子 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 内藤貴美子 ▽美浦特別支援 (つくば特別支援) 松本牧子 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 石津隆之 ▽美浦特別支援 (土浦特別支援) 早水ユリ子 ▽美浦特別支援 (境特別支援) 海老沢日佐人 ▽美浦特別支援 (伊奈特別支援) 杉山恵美 ▽美浦特別支援 (鹿島特別支援) 永井絢子 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 田中りえ ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 宮渕美保 ▽伊奈特別支援 (下妻特別支援) 杉山弥生 ▽伊奈特別支援 (美浦特別支援) 村山真澄 ▽伊奈特別支援 (友部特別支援) 阿久津裕一 ▽伊奈特別支援 (つくば特別支援) 鈴木智子 ▽伊奈特別支援 (結城特別支援) 岩澤純[岩沢純] ▽伊奈特別支援 (北茨城特別支援) 貝瀬万利亜 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 笹川聡 ▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 水庭祥恵 ▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 寺嶋嘉子[寺島嘉子] ▽つくば特別支援 (土浦特別支援) 會澤由美子[會沢由美子・会澤由美子・会沢由美子] ▽つくば特別支援 (美浦特別支援) 平山智子 ▽つくば特別支援 (土浦特別支援) 坂入史緒 ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 大塚祐造 ▽つくば特別支援 (境特別支援) 覺張茂樹[覚張茂樹] ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 中村裕子 ▽つくば特別支援 (水戸特別支援) 森桂 ▽つくば特別支援 (伊奈特別支援) 遠藤裕美子 ▽つくば特別支援 (結城特別支援) 大和田頼子 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 外山由美子 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 根本園子 ▽下妻特別支援 (境特別支援) 水越秀幸 ▽下妻特別支援 (結城特別支援) 中山淑子 ▽下妻特別支援 (つくば特別支援) 荒木大輔 ▽結城特別支援 (協和特別支援) 齋藤美和子[斎藤美和子・斉藤美和子] ▽結城特別支援 (つくば特別支援) 安藤直樹 ▽結城特別支援 (つくば特別支援) 青柳知行 ▽結城特別支援 (協和特別支援) 長澤千佳子[長沢千佳子] ▽結城特別支援 (境特別支援) 高橋香織 ▽結城特別支援 (下妻特別支援) 爲我井悠太[為我井悠太] ▽協和特別支援 (友部特別支援) 齋藤哲也[斎藤哲也・斉藤哲也] ▽協和特別支援 (つくば特別支援) 廣田泰彦[広田泰彦] ▽協和特別支援 (結城特別支援) 河合宏弥 ▽協和特別支援 (結城特別支援) 相沢有紀 ▽協和特別支援 (友部特別支援) 市塚将人 ▽境特別支援 (つくば特別支援) 林孝一 ▽境特別支援 (伊奈特別支援) 古矢友子 ▽境特別支援 (下妻特別支援) 小野寺洋輔 ▽境特別支援 (結城特別支援) 殿塚八重子 ▽境特別支援 (下妻特別支援) 岩澤志穂[岩沢志穂] ▽友部特別支援 (美浦特別支援) 鈴木由美


▽盲学校 (水戸聾学校) 菊池利枝 ▽水戸聾学校 (水戸高等特別支援) 勝村貴子 ▽水戸特別支援 (盲学校) 佐藤智恵 ▽水戸高等特別支援 (友部特別支援) 勝村浩一 ▽友部特別支援 (盲学校) 小室香織


【新任】
▽常陸太田特別支援 (日立特別支援教諭) 川口むつみ ▽常陸太田特別支援 (茨城大学教育学部附属特別支援教諭) 菊池美穂 ▽水戸特別支援 (寿小教諭) 岩間菜穂子 ▽水戸特別支援 (吉田小教諭) 大内沙知子 ▽水戸飯富特別支援 (特別支援教育課指導主事) 神山茂俊 ▽勝田特別支援 (日立特別支援教諭) 湯瀬佳澄 ▽鹿島特別支援 (植松小教諭) 幸保睦 ▽土浦特別支援 (阿見第二小教諭) 小泉真 ▽美浦特別支援 (下稲吉東小教諭) 横田沙織 ▽伊奈特別支援 (島名小教諭) 貞方育子 ▽つくば特別支援 (総務課[水戸生涯学習センター]社会教育主事) 篠山正史 ▽つくば特別支援 (君原小教諭) 中澤和枝[中沢和枝] ▽つくば特別支援 (川島小教諭) 大山ゆかり ▽つくば特別支援 (土浦第五中教諭) 守屋真輝 ▽つくば特別支援 (川島小教諭) 川面健智 ▽結城特別支援 (前野小教諭) 櫻井里美[桜井里美] ▽境特別支援 (古河第三中教諭) 関亜希子 ▽境特別支援 (並木中養護教諭) 柳舘安由子[柳館安由子]

【転任】
▽学校教育部特別支援教育課管理主事 (水戸聾学校) 阿部富和 ▽日立特別支援教諭 (北茨城特別支援) 横田和佳代 ▽佐野中教諭 (水戸特別支援) 桑名香織 ▽田尻小教諭 (水戸飯富特別支援) 田所和彦 ▽芳野小教諭 (水戸飯富特別支援) 川又恵美 ▽磯崎小教頭 (友部東特別支援) 武井和志 ▽学校教育部特別支援教育課指導主事 (勝田特別支援) 内田隆之 ▽日立特別支援教諭 (鹿島特別支援) 鈴木祐大 ▽府中小教諭 (土浦特別支援) 菅谷和寿 ▽下稲吉中教諭 (美浦特別支援) 櫻井知樹[桜井知樹] ▽藤代南中教諭 (美浦特別支援) 美濃部将文 ▽日立特別支援教諭 (伊奈特別支援) 櫻井沙織[桜井沙織] ▽森戸小教諭 (つくば特別支援) 佐々木顕 ▽下館南中教諭 (下妻特別支援) 堀江幸子 ▽関城中教諭 (下妻特別支援) 涌井崇 ▽川島小教諭 (結城特別支援) 寺岡恵梨奈 ▽双葉台中教諭 (協和特別支援) 会澤徹平[会沢徹平]

【転出】
▽知事部局等へ (勝田特別支援教諭) 宮川信行 ▽知事部局等へ (伊奈特別支援教諭) 石崎剛



【新規採用】
▽友部特別支援 三浦憧子 ▽鹿島特別支援 冨澤知華[冨沢知華・富澤知華・富沢知華]

【異動】
▽常陸太田特別支援 (友部特別支援) 萩谷洋美

茨城県 高等学校・県立中学校等 教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 高等学校・県立中学校

◎校長
【退職】
▽(日立工業高) 宮田耕一 ▽(多賀高) 川崎仁志 ▽(日立北高) 高倉仁 ▽(太田第二高) 柴田京子 ▽(佐竹高) 塙博史 ▽(大子清流高) 長山茂樹 ▽(水戸第二高) 石崎弘美 ▽(水戸工業高) 橋本清明 ▽(佐和高) 額賀俊光 ▽(鉾田第一高) 今泉宏通 ▽(麻生高) 中庭昌樹 ▽(波崎高) 高橋幸一 ▽(土浦第一高) 横島義昭 ▽(土浦第三高) 松本正人 ▽(土浦湖北高) 飯沼一夫 ▽(竹園高) 井坂博子 ▽(岩瀬高) 高橋郷史 ▽(水海道第一高) 武井一郎 ▽(古河第二高) 相沢利一

【昇任等】
▽高萩高校長 (水戸第二高教頭) 森田一洋 ▽日立工業高校長 (教育研修センター課長) 川嶋正人[川島正人] ▽多賀高校長 (高校教育課室長) 秋本光徳 ▽磯原郷英高校長 (日立工業高教頭) 岡部和也 ▽佐竹高校長 (保健体育課室長) 益子雄行 ▽大子清流高校長 (水戸第一高教頭) 梶清史 ▽小瀬高校長 (小瀬高教頭) 常井安文 ▽那珂湊高校長 (高校教育課副参事) 武石仁 ▽大洗高校長 (教育庁主任企画員) 猪瀬宝裕 ▽鉾田農業高校長 (高校教育課課長補佐) 井坂孝 ▽玉造工業高校長 (竜ヶ崎第一高教頭) 原光広 ▽神栖高校長 (鹿島高教頭) 小林宏之 ▽石岡商業高校長 (土浦湖北高教頭) 大和田綾子 ▽藤代紫水高校長 (総務課[歴史館]文化財保護主事[行政資料課長]) 田村和浩 ▽つくば工科高校長 (坂東総合高教頭) 山中孝男 ▽岩瀬高校長 (日立第一高教頭) 柏正則 ▽八千代高校長 (水海道第二高教頭) 柴崎規美子 ▽水海道第一高校長 (高校教育課課長) 横田和巳 ▽総和工業高校長 (水海道第一高教頭) 張貝智治 ▽守谷高校長 (岩井高教頭) 海老沼洋

【異動】
▽日立北高校長 (高萩高) 猿田渉 ▽太田第二高校長 (大洗高) 澤畑保男[沢畑保男] ▽水戸第二高校長 (下館工業高) 生駒忠夫 ▽水戸工業高校長 (玉造工業高) 宇佐美浩 ▽佐和高校長 (磯原郷英高) 飛田吉雄 ▽鉾田第一高校長 (神栖高) 野口正男 ▽麻生高校長 (石岡商業高) 中島敏治 ▽波崎高校長 (つくば工科高) 西谷尚衛 ▽土浦第一高校長 (古河中等教育学校) 杉田幸雄 ▽土浦第三高校長 (那珂湊高) 米永勇人 ▽土浦湖北高校長 (藤代紫水高) 山崎美樹 ▽竹園高校長 (守谷高) 足立仁一 ▽下館工業高校長 (総和工業高) 高橋俊英 ▽真壁高校長 (鉾田農業高) 佐藤さゆり ▽古河第二高校長 (八千代高) 田沼祐子 ▽古河中等教育学校校長 (真壁高) 植木邦夫

【新任】
▽日立工業高校長 (教育研修センター課長) 川嶋正人[川島正人] ▽多賀高校長 (高校教育課室長) 秋本光徳 ▽佐竹高校長 (保健体育課室長) 益子雄行 ▽那珂湊高校長 (高校教育課副参事) 武石仁 ▽大洗高校長 (教育庁主任企画員) 猪瀬宝裕 ▽鉾田農業高校長 (高校教育課課長補佐) 井坂孝 ▽藤代紫水高校長 (総務課[歴史館]文化財保護主事[行政資料課長]) 田村和浩 ▽水海道第一高校長 (高校教育課課長) 横田和巳

【転任】
▽学校教育部高校教育課課長 (小瀬高校長) 石井純一



◎副校長
【退職】
▽(水戸第一高) 石川格 ▽(水戸第三高) 入野洋一 ▽(土浦第一高) 倉持正男 ▽(土浦第二高) 山口政弘 ▽(竹園高) 瀬端正男

【昇任】
▽水戸第一高副校長 (水戸第三高教頭) 金田郁夫 ▽水戸第三高副校長 (那珂湊高教頭) 河内聡 ▽土浦第一高副校長 (竜ヶ崎南高教頭) 明賀靖子 ▽土浦第二高副校長 (麻生高教頭) 原恵三子 ▽竹園高副校長 (土浦第二高教頭) 横瀬仁


◎教頭
【退職】
▽(高萩清松高) 岡崎健一 ▽(太田第一高[定時制]) 下山田芳子 ▽(常陸大宮高) 齊藤正一[斉藤正一] ▽(水戸農業高[定時制]) 宮田和志 ▽(潮来高) 小室均 ▽(石岡第一高[全日制]) 古矢拓夫 ▽(下館第二高) 栗原重人

【昇任等】
▽高萩高教頭 (日立商業高教諭) 宮田幹久 ▽高萩清松高教頭 (水戸第二高教諭) 鈴木正人 ▽高萩清松高教頭 (海洋高教諭) 前田浩一 ▽日立第一高教頭 (石岡第一高教諭) 町井秀保 ▽日立工業高[定時制]教頭 (保健体育課指導主事) 清水秀一 ▽太田第一高[定時制]教頭 (総務課[歴史館]文化財保護主事) 柳橋正雄 ▽太田第二高教頭 (佐和高教諭) 山崎浩之 ▽小瀬高教頭 (御前山中教頭) 綿引英樹 ▽常陸大宮高教頭 (水戸南高教諭) 長島利行 ▽水戸農業高[定時制]教頭 (教育研修センター指導主事) 小圷正代 ▽水戸南高[夜間部]教頭 (笠間高教諭) 大信隆 ▽水戸桜ノ牧高常北校教頭 (結城第二高教諭) 萩原明子 ▽玉造工業高教頭 (勝田工業高教諭) 永井昭夫 ▽麻生高教頭 (竜ヶ崎南高教諭) 宮本慎一 ▽潮来高教頭 (鹿島高教諭) 神原忠志 ▽鹿島灘高[夜間部]教頭 (江戸崎総合高教諭) 高橋秀樹 ▽石岡第一高[全日制]教頭 (真壁高教諭) 藤田和文 ▽石岡商業高教頭 (土浦第三高教諭) 山本俊之 ▽竜ヶ崎南高教頭 (土浦第二高教諭) 磯山佳美 ▽江戸崎総合高教頭 (並木中等教育学校教諭) 松本一浩 ▽取手第一高教頭 (藤代南中教頭) 後藤光彦 ▽竹園高教頭 (筑波高教諭) 森比呂志 ▽茎崎高[夜間部]教頭 (伊奈高教諭) 山田伸一 ▽明野高教頭 (明野高教諭) 伊東克浩 ▽真壁高教頭 (高校教育課管理主事) 堤祐二 ▽八千代高教頭 (茎崎高教諭) 下田尾光雄 ▽水海道第一高教頭 (境高教諭) 新井智子 ▽水海道第二高教頭 (下妻第一高教諭) 羽田陽一 ▽古河第一高[全日制]教頭 (教員研修センター専門研修指導主事) 渡邊聡[渡辺聡] ▽古河第一高[定時制]教頭 (石下紫峰高教諭) 本橋正己 ▽総和工業高教頭 (教育研修センター指導主事) 久松政信 ▽岩井高教頭 (守谷高教諭) 荒井麻森 ▽古河中等教育学校教頭 (結城第二高教諭) 岩崎祐児 ▽古河中等教育学校教頭 (山川小教諭) 濱野優子[浜野優子]

【異動】
▽日立工業高[全日制]教頭 (日立工業高[定時制]) 今瀬一博 ▽小瀬高教頭 (那珂高) 金澤秀美[金沢秀美] ▽水戸第一高教頭 (明野高) 青木睦人 ▽水戸第二高教頭 (鉾田第一高) 川内孝雄 ▽水戸第三高教頭 (玉造工業高) 中島和久 ▽水戸農業高[全日制]教頭 (茎崎高[夜間部]) 池田啓一 ▽水戸商業高教頭 (鹿島灘高[昼間部]) 柴沼克仁 ▽水戸南高[通信制]教頭 (結城第二高[夜間部]) 栗田武志 ▽那珂湊高教頭 (水戸南高[夜間部]) 磯野修 ▽那珂高教頭 (水戸桜ノ牧高常北校) 大曽根淳 ▽鉾田第一高教頭 (水戸農業高) 白土毅 ▽鹿島高教頭 (江戸崎総合高) 秋山克巳 ▽鹿島灘高[昼間部]教頭 (鹿島灘高[夜間部]) 人見茂 ▽土浦第二高教頭 (石岡第二高) 瀧ヶ崎宗夫[滝ヶ崎宗夫] ▽土浦工業高教頭 (中央高) 中野雅一 ▽土浦湖北高教頭 (土浦工業高) 國府田一之[国府田一之] ▽石岡第二高教頭 (下妻第二高) 齊藤まさ子[斉藤まさ子] ▽中央高教頭 (石岡商業高) 青砥孝子 ▽竜ヶ崎第一高[全日制]教頭 (取手第一高) 菊池紳一郎 ▽下館第二高教頭 (八千代高) 赤田部清浩 ▽下妻第二高教頭 (古河第一高[定時制]) 高橋淳 ▽結城第二高[夜間部]教頭 (総和工業高) 有常洋一郎 ▽坂東総合高教頭 (真壁高) 早瀬永

【新任】
▽日立工業高[定時制]教頭 (保健体育課指導主事) 清水秀一 ▽太田第一高[定時制]教頭 (総務課[歴史館]文化財保護主事) 柳橋正雄 ▽小瀬高教頭 (御前山中教頭) 綿引英樹 ▽水戸農業高[定時制]教頭 (教育研修センター指導主事) 小圷正代 ▽取手第一高教頭 (藤代南中教頭) 後藤光彦 ▽真壁高教頭 (高校教育課管理主事) 堤祐二 ▽古河第一高[全日制]教頭 (教員研修センター専門研修指導主事) 渡邊聡[渡辺聡] ▽総和工業高教頭 (教育研修センター指導主事) 久松政信 ▽古河中等教育学校教頭 (山川小教諭) 濱野優子[浜野優子]

【転任】
▽総務企画部総務課[歴史館]文化財保護主事[行政資料課長] (高萩清松高) 富田任 ▽水戸教育事務所[ひたちなか市派遣]指導主事 (小瀬高) 朝比奈泰浩 ▽教育研修センター課長 (水戸商業高) 渡邊政美[渡辺政美] ▽学校教育部高校教育課課長補佐 (水戸南高[通信制]) 渡邉剛[渡辺剛] ▽教育研修センター課長 (竹園高) 辻武晴 ▽教育庁主任企画員教頭 (古河第一高[全日制]) 海老沼正 ▽猿島中教頭 (古河中等教育学校) 藤田忠弘 ▽学校教育部高校教育課室長教頭 (古河中等教育学校) 柳橋常喜



◎教諭など
【退職】
▽(高萩清松高) 斉藤浩世 ▽(日立第一高) 黒澤悦子[黒沢悦子] ▽(日立第一高) 山田正弘 ▽(日立第二高) 阿部桂子 ▽(日立第二高) 佐藤敦子 ▽(日立第二高) 小川悟志 ▽(日立工業高) 金田信之 ▽(日立工業高) 井上三男 ▽(多賀高) 有賀俊司 ▽(多賀高) 深澤康[深沢康] ▽(多賀高) 山田博雄 ▽(多賀高) 浦井雅之 ▽(日立北高) 大川考史 ▽(日立北高) 植木成江 ▽(太田第一高) 藤田充史 ▽(太田第一高) 内山雅子 ▽(太田第一高) 大金優二 ▽(大子清流高) 宮原久一 ▽(大子清流高) 石井久雄 ▽(小瀬高) 柏雄司 ▽(小瀬高) 細谷直美 ▽(常陸大宮高) 大畠道子 ▽(常陸大宮高) 海野一成 ▽(常陸大宮高) 関根規夫 ▽(水戸第一高) 森主計 ▽(水戸第一高) 戒能彩 ▽(水戸第二高) 島田芳郎 ▽(水戸第三高) 綿引一夫 ▽(水戸第三高) 石川富重 ▽(水戸第三高) 鴨川充 ▽(緑岡高) 神原雅子 ▽(緑岡高) 岸洋行 ▽(水戸農業高) 友部右之 ▽(水戸農業高) 大高早苗 ▽(水戸工業高) 栗田満男 ▽(水戸商業高) 小泉安弘 ▽(水戸商業高) 吉原理光 ▽(水戸商業高) 柏木邦明 ▽(水戸南高) 綿引修 ▽(水戸南高) 高林光明 ▽(水戸南高) 江幡京子 ▽(勝田高) 塙雅子 ▽(勝田高) 中井川泰 ▽(勝田工業高) 高橋稔 ▽(勝田工業高) 大坪昌一 ▽(佐和高) 飛田克哉 ▽(海洋高) 相場一男 ▽(海洋高) 村上正明 ▽(海洋高) 和田昌美 ▽(東海高) 薗部等[園部等] ▽(東海高) 草地哲夫 ▽(東海高) 久保木尚志 ▽(東海高) 石川知行 ▽(茨城東高) 赤羽根義郎 ▽(茨城東高) 石井義孝 ▽(友部高) 阿久津吉行 ▽(那珂高) 井樋守正 ▽(鉾田第一高) 清水勝 ▽(鉾田第一高) 大堀学 ▽(鉾田第二高) 石山満 ▽(鉾田第二高) 日向寺功 ▽(鉾田第二高) 大塚信幸 ▽(鉾田農業高) 阿部富夫 ▽(麻生高) 木滝一美 ▽(麻生高) 糸川光男 ▽(麻生高) 桂木好正 ▽(鹿島高) 中沢雅彦 ▽(鹿島高) 永作圭司 ▽(鹿島灘高) 飯島常幸 ▽(波崎柳川高) 杉本博美 ▽(土浦第二高) 酒谷麻衣子 ▽(土浦工業高) 飯塚俊秀 ▽(土浦湖北高) 浅田光喜 ▽(土浦湖北高) 畑尚之 ▽(石岡第一高) 栗又衛 ▽(石岡第一高) 森島暢子 ▽(石岡第一高) 山口洋行 ▽(石岡第一高) 菅原則之 ▽(石岡第二高) 池島勢津子 ▽(石岡第二高) 渡辺信人 ▽(中央高) 大里宜広 ▽(中央高) 小林義行 ▽(中央高) 赤羽根綾子 ▽(竜ヶ崎第一高) 中井川悦子 ▽(江戸崎総合高) 山口怜美 ▽(取手第一高) 菊池秀明 ▽(取手第二高) 保坂博之 ▽(取手松陽高) 徳田誠一 ▽(取手松陽高) 宮本雄二 ▽(取手松陽高) 石橋正子 ▽(藤代高) 飯田勝明 ▽(藤代紫水高) 櫻井浩[桜井浩] ▽(藤代紫水高) 小川等 ▽(牛久栄進高) 鈴木敦子 ▽(筑波高) 野堀惠子[野堀恵子] ▽(筑波高) 大薗春美[大園春美] ▽(竹園高) 坂入勝雄 ▽(岩瀬高) 井上京子 ▽(岩瀬高) 飯村康子 ▽(下館第一高) 菊池嵩 ▽(下館第二高) 土田智子 ▽(下館工業高) 渡辺稔 ▽(明野高) 谷中圭子 ▽(下妻第一高) 石塚正志 ▽(下妻第二高) 中山喜雄 ▽(真壁高) 市村忠 ▽(真壁高) 高松浩 ▽(真壁高) 小室久仁子 ▽(鬼怒商業高) 吉原康男 ▽(鬼怒商業高) 山口章 ▽(鬼怒商業高) 高橋文郎 ▽(石下紫峰高) 瀬尾勝美 ▽(水海道第二高) 倉持春美 ▽(古河第一高) 加納美枝子 ▽(古河第二高) 諏訪正美 ▽(古河第二高) 石田美佳 ▽(古河第三高) 入江利明 ▽(三和高) 飯村晃 ▽(境高) 猪瀬幸夫 ▽(境高) 渡辺岳志 ▽(岩井高) 笠井利夫 ▽(坂東総合高) 中島泉 ▽(坂東総合高) 猪瀬仁市 ▽(坂東総合高) 田山哲雄 ▽(伊奈高) 染谷純夫 ▽(伊奈高) 倉持誠 ▽(並木中等教育学校) 鹿野英一 ▽(水戸農業高) 本橋紀子 ▽(下妻第一高) 青木とみえ ▽(水海道第一高) 高橋郁代 ▽(緑岡高) 大月文子 ▽(水戸農業高) 滝川清市 ▽(水戸桜ノ牧高) 笠井和代 ▽(中央高) 関本富美 ▽(取手第一高) 小牧洋子 ▽(取手松陽高) 中山任子 ▽(真壁高) 松村勇 ▽(坂東総合高) 柳田悦男

【新規採用】
▽高萩高 斎木彩加[斉木彩加] ▽高萩高 崎原知美 ▽高萩清松高 大場友紀 ▽高萩清松高 佐久間みづ起 ▽高萩清松高 小野愛莉 ▽日立第一高 前田勇司 ▽日立第二高 寺門実咲 ▽日立第二高 飯野誠之 ▽日立第二高 中島千佳 ▽日立工業高 永嶋成秀[永島成秀] ▽日立工業高 広瀬克馬 ▽日立工業高 宇佐美信一 ▽多賀高 宇野貴裕 ▽多賀高 川上一成 ▽日立北高 重中茜 ▽日立北高 齋藤高史[斎藤高史・斉藤高史] ▽磯原郷英高 横木星 ▽磯原郷英高 高島真輔 ▽太田第二高 河西亮 ▽大子清流高 井田里紗 ▽大子清流高 藤田一樹 ▽小瀬高 宮本耕平 ▽小瀬高 向井彩乃 ▽常陸大宮高 小林賢 ▽常陸大宮高 林唯 ▽常陸大宮高 大澤雄斗[大沢雄斗] ▽水戸第一高 荒貴竜斗 ▽水戸第二高 岡佑布子 ▽水戸第三高 岡部将弥 ▽緑岡高 田中清嗣 ▽水戸農業高 佐々木郁 ▽水戸農業高 柴田敬子 ▽水戸農業高 森啓亮 ▽水戸工業高 前田彬貴 ▽水戸商業高 細谷美紀 ▽水戸商業高 田村幸子 ▽水戸桜ノ牧高 橋本駿介 ▽水戸桜ノ牧高常北校 松延浩希 ▽勝田高 坪井愛月 ▽勝田工業高 永盛貴也 ▽勝田工業高 濱田貴子[浜田貴子] ▽勝田工業高 鈴木健介 ▽佐和高 木村真史 ▽海洋高 西城寛孝 ▽海洋高 高野博明 ▽海洋高 北條篤史[北条篤史] ▽笠間高 植野元紀 ▽茨城東高 川上定俊 ▽茨城東高 榎本真行 ▽茨城東高 金友慶介 ▽友部高 豊田慶太 ▽友部高 中村雅美 ▽鉾田第一高 中野祐樹 ▽鉾田第一高 植松直之 ▽鉾田第一高 滑川智香 ▽鉾田第二高 関大夢 ▽鉾田第二高 泉禎人 ▽鉾田第二高 日下里美 ▽鉾田農業高 浅野悟 ▽玉造工業高 作山英 ▽玉造工業高 小島吏英 ▽麻生高 木村政博 ▽麻生高 岡野竜一 ▽潮来高 邉田勇人[辺田勇人] ▽潮来高 阿久津李采 ▽潮来高 関口千陽美 ▽鹿島高 郡司康平 ▽鹿島高 茅根賢二 ▽鹿島高 荻谷勇 ▽鹿島灘高 杉本涼 ▽神栖高 大山宏樹 ▽神栖高 小瀬航 ▽神栖高 内野真純 ▽波崎高 沼尻篤之 ▽波崎高 関健斗 ▽波崎柳川高 藤井弥久 ▽土浦第一高 竹原慈美 ▽土浦湖北高 根本亮輔 ▽石岡第一高 飯岡史弥 ▽石岡第一高 大川千穂 ▽石岡第一高 村上彰 ▽石岡第二高 宮本かおり ▽石岡商業高 久保田昌倫 ▽竜ヶ崎第二高 藤井辰樹 ▽竜ヶ崎第二高 市原亮一 ▽竜ヶ崎南高 樫村美帆 ▽竜ヶ崎南高 三鴨翔哉 ▽江戸崎総合高 佐々木香織 ▽江戸崎総合高 坂井昌平 ▽江戸崎総合高 寺内希 ▽取手第二高 井上真衣 ▽取手第二高 安藤正人 ▽取手松陽高 塚田愛美 ▽取手松陽高 成川慶太 ▽取手松陽高 大山真以 ▽藤代高 笠倉真一郎 ▽藤代紫水高 入野寿洋 ▽筑波高 高藤啓光 ▽竹園高 高地雅光 ▽つくば工科高 新田航平 ▽茎崎高 山田拓也 ▽岩瀬高 小貫真喜子 ▽岩瀬高 一ノ瀬友輝 ▽岩瀬高 高野華絵 ▽下館第一高 安達綾香 ▽下館工業高 荒巻翔 ▽明野高 山口徹 ▽明野高 江連早紀 ▽下妻第一高 高木和音 ▽下妻第二高 櫻井頌悟[桜井頌悟] ▽真壁高 宮本華歩 ▽真壁高 塩谷晋一郎 ▽真壁高 飯塚敏明 ▽真壁高 大関隆元 ▽結城第一高 廣木達也[広木達也] ▽結城第一高 青野圭輔 ▽結城第二高 小林由依 ▽鬼怒商業高 鈴木秀典 ▽石下紫峰高 篠原滉 ▽八千代高 内澤宗一郎[内沢宗一郎] ▽八千代高 大塚拓也 ▽水海道第一高 東雅之 ▽古河第一高 染谷真依 ▽古河第一高 鳩貝雄太 ▽古河第一高 荻沼克年 ▽古河第二高 澁谷菜摘[渋谷菜摘] ▽古河第三高 松本実夏 ▽総和工業高 窪庭勇輝 ▽総和工業高 安生健司 ▽三和高 岩間絹世 ▽三和高 山口奈々 ▽三和高 田口裕美子 ▽境高 田中真伍 ▽岩井高 山本裕貴 ▽岩井高 中島有里江 ▽坂東総合高 相馬明典 ▽坂東総合高 柳原健志 ▽守谷高 野坂千夏 ▽古河中等教育学校 渡邉駿[渡辺駿] ▽日立商業高 八巻千夏 ▽神栖高 稲木彩佳 ▽真壁高 藤田夏樹 ▽古河第三高 三宅希美 ▽水戸農業高 大類淑子 ▽水戸農業高 鈴木徹生 ▽玉造工業高 関根優美 ▽土浦工業高 北田健一

【異動】
▽高萩高 (茎崎高) 磯上雄太 ▽高萩清松高 (日立工業高) 高村彰 ▽高萩清松高 (大子清流高) 都筑有子 ▽高萩清松高 (藤代紫水高) 浅野孝幸 ▽日立第一高 (高萩清松高) 黒田和典 ▽日立第一高 (磯原郷英高) 鈴木康之 ▽日立第一高 (水戸第二高) 綿引幸 ▽日立第一高 (竜ヶ崎南高) 鈴木寛明 ▽日立第二高 (高萩清松高) 山下加奈 ▽日立第二高 (磯原郷英高) 川上輝夫 ▽日立第二高 (勝田高) 浅野貴啓 ▽日立第二高 (水海道第一高) 倉持信之 ▽日立第二高 (古河第一高) 中山智広 ▽日立工業高 (高萩清松高) 田村俊茂 ▽日立工業高 (水戸桜ノ牧高常北校) 池田亮子 ▽多賀高 (高萩清松高) 山田貢一 ▽多賀高 (日立第二高) 檜山行徳[桧山行徳] ▽多賀高 (那珂高) 石川雅之 ▽日立商業高 (高萩清松高) 澁谷敏夫[渋谷敏夫] ▽日立商業高 (日立第二高) 中井川公則 ▽日立商業高 (多賀高) 渡部智聡 ▽日立商業高 (太田第二高) 海野大介 ▽日立北高 (高萩清松高) 小峰幹一 ▽日立北高 (日立商業高) 佐藤孝明 ▽日立北高 (水戸桜ノ牧高) 矢部克美 ▽日立北高 (水戸桜ノ牧高) 矢沢英樹 ▽日立北高 (竜ヶ崎南高) 松浦幸寛 ▽磯原郷英高 (高萩高) 遠藤敏晴 ▽磯原郷英高 (日立第一高) 多辺田正樹 ▽太田第一高 (日立第二高) 金氏明美 ▽太田第一高 (日立第二高) 佐藤茂 ▽太田第一高 (日立北高) 代田好弘 ▽太田第一高 (大子清流高) 岡崎茂美 ▽太田第一高 (水戸農業高) 生井澤史子[生井沢史子] ▽太田第一高 (勝田工業高) 益子諭 ▽太田第一高 (勝田工業高) 佐々木誠 ▽太田第二高 (日立商業高) 菊池由美子 ▽大子清流高 (日立商業高) 平野幸秀 ▽大子清流高 (水戸農業高) 菊池天志 ▽大子清流高 (真壁高) 久下沼理絵 ▽常陸大宮高 (日立第一高) 西野守郎 ▽常陸大宮高 (大子清流高) 古谷暁 ▽常陸大宮高 (土浦工業高) 落合浩気 ▽水戸第一高 (日立北高) 廣木敦子[広木敦子] ▽水戸第一高 (那珂湊高) 野上和也 ▽水戸第一高 (茨城東高) 櫛田雅彦 ▽水戸第一高 (友部高) 渡邊卓[渡辺卓] ▽水戸第一高 (友部高) 森朋恵 ▽水戸第一高 (竜ヶ崎第一高) 小野瀬勇一 ▽水戸第一高 (牛久栄進高) 石塚章夫 ▽水戸第一高 (真壁高) 斉藤健次 ▽水戸第一高 (並木中等教育学校) 田中浩一 ▽水戸第二高 (太田第一高) 渡辺豊 ▽水戸第二高 (常陸大宮高) 彦坂優子 ▽水戸第二高 (勝田高) 野々下渉 ▽水戸第二高 (海洋高) 萩原晃子 ▽水戸第二高 (笠間高) 綿引迪雄 ▽水戸第二高 (竜ヶ崎南高) 薄井寛子 ▽水戸第三高 (太田第一高) 石川貴之 ▽水戸第三高 (佐和高) 楠幸恵 ▽水戸第三高 (海洋高) 根本周作 ▽水戸第三高 (鉾田第一高) 久保田耕平 ▽水戸第三高 (石岡第一高) 箱田尚子 ▽水戸第三高 (藤代高) 村田孝夫 ▽水戸第三高 (茎崎高) 堀川昌吾 ▽緑岡高 (高萩高) 石川亮子 ▽緑岡高 (水戸農業高) 薗部春美[園部春美] ▽緑岡高 (勝田高) 藤枝千尋 ▽緑岡高 (石岡第二高) 大﨑真弓[大崎真弓] ▽水戸農業高 (日立第二高) 砂田雅順 ▽水戸農業高 (鉾田第二高) 尾又美帆 ▽水戸工業高 (日立北高) 江幡真泰 ▽水戸工業高 (磯原郷英高) 萩谷昭洋 ▽水戸工業高 (勝田工業高) 大津康資 ▽水戸工業高 (玉造工業高) 小野睦美 ▽水戸商業高 (太田第一高) 西野康司 ▽水戸商業高 (常陸大宮高) 櫻井隆之[桜井隆之] ▽水戸商業高 (佐和高) 西野勝昭 ▽水戸商業高 (那珂湊高) 橋本祐一 ▽水戸商業高 (石岡商業高) 柏崎寛之 ▽水戸商業高 (古河第一高) 武藤靖晴 ▽水戸南高 (水戸農業高) 黒羽晶子 ▽水戸南高 (鹿島灘高) 根本洋 ▽水戸南高 (土浦第一高) 猪瀬聖淳 ▽水戸桜ノ牧高 (潮来高) 石田真史 ▽水戸桜ノ牧高常北校 (佐竹高) 森健一 ▽水戸桜ノ牧高常北校 (水戸第二高) 浜田健志 ▽勝田高 (太田第一高) 吉田教子 ▽勝田高 (水戸第一高) 友常格 ▽勝田高 (水戸第三高) 大内祐輔 ▽勝田高 (緑岡高) 筑内雅明 ▽勝田工業高 (日立工業高) 森戸篤也 ▽勝田工業高 (多賀高) 平間府子 ▽勝田工業高 (常陸大宮高) 藤野俊顕 ▽勝田工業高 (水戸第三高) 佐藤奈津子 ▽勝田工業高 (水戸工業高) 小澤直人[小沢直人] ▽勝田工業高 (那珂湊高) 青木勲 ▽佐和高 (水戸第三高) 根本雄一郎 ▽佐和高 (鉾田第一高) 植野和子 ▽那珂湊高 (水戸第三高) 宮田桜子 ▽那珂湊高 (取手第二高) 大森一平 ▽海洋高 (水戸商業高) 小澤嗣典[小沢嗣典] ▽海洋高 (勝田工業高) 武石あゆみ ▽笠間高 (日立工業高) 藤田亮 ▽笠間高 (水戸第三高) 飯島幸子 ▽笠間高 (取手松陽高) 瀬谷裕美 ▽笠間高 (岩瀬高) 長谷川桂代子 ▽東海高 (日立第二高) 新家智美 ▽東海高 (多賀高) 島抜克巳 ▽東海高 (太田第一高) 大内佳 ▽東海高 (下館第一高) 高野良則 ▽茨城東高 (大子清流高) 神生脩平 ▽茨城東高 (水戸第一高) 寺内芳江 ▽茨城東高 (水戸桜ノ牧高) 井坂慶子 ▽友部高 (土浦第一高) 小室浩之 ▽友部高 (石岡第一高) 仲野菜穂 ▽友部高 (石岡商業高) 風野真一 ▽那珂高 (佐竹高) 奥倉聖智子 ▽那珂高 (水戸南高) 川又典子 ▽鉾田第一高 (太田第一高) 石川知義 ▽鉾田第一高 (水戸第二高) 海野幸雄 ▽鉾田第一高 (水戸第二高) 柏裕子 ▽鉾田第一高 (水戸第三高) 飛田智子 ▽鉾田第一高 (緑岡高) 横須賀美希子 ▽鉾田第一高 (茨城東高) 齋藤治[斎藤治・斉藤治] ▽鉾田第一高 (麻生高) 宮本正義 ▽鉾田第二高 (高萩高) 川又大輝 ▽鉾田第二高 (友部高) 柴美奈子 ▽鉾田第二高 (水戸高等特別支援学校) 廣木奈緒美[広木奈緒美] ▽鉾田農業高 (真壁高) 福田貴光 ▽玉造工業高 (神栖高) 小澤龍正[小沢龍正・小澤竜正・小沢竜正] ▽玉造工業高 (協和特別支援学校) 齊藤喜紀[斉藤喜紀] ▽麻生高 (中央高) 大崎公稔 ▽潮来高 (鉾田第一高) 中島覚 ▽潮来高 (鹿島高) 石川正幸 ▽鹿島高 (鉾田第一高) 石崎栄一 ▽鹿島高 (潮来高) 島田美代子 ▽鹿島高 (波崎柳川高) 小澤勤[小沢勤] ▽鹿島灘高 (鉾田第一高) 岩瀬太 ▽波崎高 (鉾田第一高) 戸部聡 ▽波崎高 (玉造工業高) 藤咲正典 ▽波崎柳川高 (鹿島高) 瀬谷信子 ▽波崎柳川高 (波崎高) 細貝修 ▽土浦第一高 (石岡第二高) 黒須恭子 ▽土浦第一高 (石岡商業高) 長谷川学 ▽土浦第一高 (江戸崎総合高) 谷口実 ▽土浦第一高 (取手松陽高) 坂本拓也 ▽土浦第一高 (藤代紫水高) 有賀和成 ▽土浦第一高 (牛久高) 岡部真二 ▽土浦第一高 (結城第一高) 佐藤由法 ▽土浦第一高 (古河第二高) 田中佑二 ▽土浦第二高 (鉾田第一高) 滝口和彦 ▽土浦第二高 (竜ヶ崎第二高) 土井和恵 ▽土浦第二高 (藤代高) 菊地良一 ▽土浦第二高 (水海道第一高) 吉田真由 ▽土浦第二高 (岩井高) 狢川喬 ▽土浦第三高 (日立北高) 加藤守康 ▽土浦第三高 (水戸商業高) 佐藤寛子 ▽土浦第三高 (竜ヶ崎第二高) 油原やよい ▽土浦第三高 (竜ヶ崎南高) 橘内敏江 ▽土浦第三高 (取手第二高) 中村博史 ▽土浦第三高 (藤代高) 鎌田千亜紀 ▽土浦第三高 (石下紫峰高) 梅原香那 ▽土浦工業高 (玉造工業高) 齋藤克巳[斎藤克巳・斉藤克巳] ▽土浦工業高 (取手松陽高) 工藤信介 ▽土浦工業高 (藤代紫水高) 西村久美子 ▽土浦工業高 (牛久高) 中嶋明美[中島明美] ▽土浦工業高 (守谷高) 大塚遼平 ▽土浦湖北高 (鹿島高) 小沢貴子 ▽土浦湖北高 (守谷高) 竹内美和 ▽石岡第一高 (水戸桜ノ牧高) 渡邉英信[渡辺英信] ▽石岡第一高 (茨城東高) 北川明子 ▽石岡第一高 (鉾田第一高) 宮内孝吉 ▽石岡第一高 (鉾田第二高) 中山江梨子 ▽石岡第一高 (土浦第二高) 廣津祐[広津祐] ▽石岡第二高 (水戸第一高) 萩谷一弘 ▽石岡第二高 (潮来高) 鈴木麻弥 ▽石岡第二高 (伊奈高) 柳沼信秀 ▽石岡第二高 (水戸聾学校) 甲斐祐美子 ▽石岡商業高 (鉾田第二高) 草野美帆 ▽石岡商業高 (竹園高) 中川靖之 ▽中央高 (茨城東高) 柴沼壮己 ▽中央高 (取手第二高) 太田菜穂子 ▽中央高 (茎崎高) 大沼しおり ▽竜ヶ崎第一高 (土浦第一高) 井川裕司 ▽竜ヶ崎第一高 (土浦湖北高) 関野視子 ▽竜ヶ崎第一高 (取手第一高) 根本誠次 ▽竜ヶ崎第一高 (取手松陽高) 齊藤宗一朗[斉藤宗一朗] ▽竜ヶ崎第一高 (竹園高) 中山幸昭 ▽竜ヶ崎第二高 (日立北高) 下村和裕 ▽竜ヶ崎第二高 (牛久栄進高) 雜賀めぐみ[雑賀めぐみ] ▽竜ヶ崎南高 (牛久栄進高) 幸田和 ▽竜ヶ崎南高 (岩井高) 和田信子 ▽江戸崎総合高 (土浦工業高) 小松澤栄[小松沢栄] ▽江戸崎総合高 (竜ヶ崎第一高) 飯塚親弘 ▽取手第一高 (土浦第三高) 遠藤敦子 ▽取手第一高 (竜ヶ崎第二高) 小熊泰子 ▽取手第一高 (取手松陽高) 岡本三枝 ▽取手第一高 (筑波高) 澤田朋子[沢田朋子] ▽取手第二高 (水戸第三高) 久野真紀子 ▽取手第二高 (土浦第一高) 小澤賢一[小沢賢一] ▽取手第二高 (取手松陽高) 成合弘恵 ▽取手松陽高 (水戸第一高) 小林努 ▽取手松陽高 (鹿島高) 木谷僚 ▽取手松陽高 (石岡第一高) 浦和瞳 ▽取手松陽高 (竜ヶ崎南高) 森田舞子 ▽取手松陽高 (取手第二高) 飯田彩織 ▽取手松陽高 (藤代紫水高) 河島浩 ▽取手松陽高 (水海道第一高) 藤井均 ▽藤代高 (日立工業高) 張替勇亮 ▽藤代高 (水戸第二高) 須崎学 ▽藤代高 (土浦第一高) 菅原加津司 ▽藤代高 (土浦第三高) 日高優子 ▽藤代高 (竜ヶ崎南高) 生沢祥平 ▽藤代高 (取手第二高) 富岡美和 ▽藤代高 (竹園高) 酒寄康典 ▽藤代紫水高 (玉造工業高) 江口和也 ▽藤代紫水高 (竜ヶ崎第二高) 張替剛次 ▽藤代紫水高 (江戸崎総合高) 木村愛 ▽藤代紫水高 (守谷高) 谷田川友和 ▽藤代紫水高 (伊奈高) 増渕智美 ▽牛久高 (土浦第三高) 野村泰之 ▽牛久高 (石岡第二高) 伊藤美紀 ▽牛久栄進高 (大洗高) 塚本晋太郎 ▽牛久栄進高 (土浦第一高) 吉井宏之 ▽牛久栄進高 (土浦第三高) 渡辺宏美 ▽牛久栄進高 (土浦工業高) 結束淳子 ▽牛久栄進高 (江戸崎総合高) 吉田健介 ▽牛久栄進高 (牛久高) 柴本成俊 ▽牛久栄進高 (守谷高) 小林明美 ▽筑波高 (江戸崎総合高) 及川徳子 ▽筑波高 (鬼怒商業高) 山崎かおり ▽竹園高 (日立工業高) 山岸摩耶 ▽竹園高 (笠間高) 田中宏之 ▽竹園高 (土浦第一高) 塚田由香子 ▽竹園高 (土浦第三高) 高濱秀幸[高浜秀幸] ▽竹園高 (土浦湖北高) 青木和枝 ▽竹園高 (竜ヶ崎第一高) 吉田大 ▽つくば工科高 (勝田工業高) 中島茂樹 ▽茎崎高 (牛久栄進高) 山野井利明 ▽茎崎高 (境高) 川上厚子 ▽岩瀬高 (茨城東高) 久保木裕 ▽下館第一高 (磯原郷英高) 小沼賢一 ▽下館第一高 (緑岡高) 廣岡大介[広岡大介] ▽下館第一高 (笠間高) 斉藤浩二 ▽下館第一高 (土浦第二高) 太田一也 ▽下館第一高 (古河第一高) 渡辺恵 ▽下館第二高 (波崎柳川高) 深谷雄大 ▽下館第二高 (土浦工業高) 荒木利巳 ▽下館第二高 (下館第一高) 仙波聡美 ▽下館工業高 (土浦工業高) 安田幹夫 ▽下館工業高 (岩瀬高) 野城文彦 ▽下館工業高 (総和工業高) 新妻芳久 ▽明野高 (結城第二高) 石崎行彦 ▽下妻第一高 (藤代高) 南部敏子 ▽下妻第二高 (下館第二高) 奈良部功 ▽結城第一高 (下館第二高) 木城菜穂子 ▽結城第一高 (坂東総合高) 永岡真一 ▽結城第二高 (水戸桜ノ牧高常北校) 人見幸雄 ▽鬼怒商業高 (土浦第三高) 野澤武久[野沢武久] ▽鬼怒商業高 (竹園高) 田崎栄一 ▽鬼怒商業高 (下館第二高) 江田記美代 ▽鬼怒商業高 (三和高) 榮永悦宏[栄永悦宏] ▽鬼怒商業高 (境高) 飯塚幸子 ▽石下紫峰高 (竹園高) 中泉祐美 ▽八千代高 (竹園高) 吉澤靖[吉沢靖] ▽八千代高 (つくば工科高) 中澤昇[中沢昇] ▽八千代高 (結城第一高) 柳田裕子 ▽八千代高 (水海道第二高) 内田純代 ▽水海道第一高 (土浦第一高) 石濱貴之[石浜貴之] ▽水海道第一高 (竜ヶ崎第一高) 菅原冬樹 ▽水海道第一高 (守谷高) 小野田剛志 ▽水海道第二高 (土浦第二高) 海崎昌幸 ▽水海道第二高 (牛久栄進高) 飯田健一 ▽水海道第二高 (下館工業高) 鈴木好史 ▽水海道第二高 (結城第二高) 稲毛田一輝 ▽水海道第二高 (三和高) 海老原史子 ▽水海道第二高 (守谷高) 佐々木量子 ▽古河第一高 (鬼怒商業高) 青木広和 ▽古河第一高 (水海道第二高) 笠井利昭 ▽古河第一高 (境高) 森永政登志 ▽古河第一高 (坂東総合高) 秋山洋 ▽古河第二高 (藤代高) 米山雄大 ▽古河第二高 (鬼怒商業高) 大沼孝至 ▽古河第三高 (岩井高) 小島孝彦 ▽古河第三高 (坂東総合高) 石塚洋右 ▽総和工業高 (下館工業高) 山口克巳 ▽三和高 (境高) 越川紗朋里 ▽境高 (潮来高) 谷島敦美 ▽境高 (下館第二高) 草間昭一 ▽境高 (古河第三高) 酒井晶子 ▽境高 (総和工業高) 鶴見邦久 ▽岩井高 (水海道第二高) 内海裕夫 ▽守谷高 (取手第一高) 本田敦 ▽守谷高 (取手松陽高) デュマ惠美[デュマ恵美] ▽守谷高 (竹園高) 島根千春 ▽守谷高 (石下紫峰高) 湯沢裕 ▽守谷高 (水海道第一高) 鈴木厚 ▽伊奈高 (神栖高) 鈴木琴恵 ▽伊奈高 (水海道第二高) 小泉浩子 ▽伊奈高 (岩井高) 山崎文士 ▽並木中等教育学校 (水戸第一高) 根田修 ▽並木中等教育学校 (土浦第一高) 須田貴之 ▽古河中等教育学校 (下館第一高) 久保田玲子 ▽古河中等教育学校 (結城第一高) 澤幡泰広[沢幡泰広] ▽古河中等教育学校 (鬼怒商業高) 中田佳成 ▽古河中等教育学校 (鬼怒商業高) 小田辺博史 ▽古河中等教育学校 (古河第一高) 岡野裕光 ▽古河中等教育学校 (古河第三高) 鎌谷真吾 ▽古河中等教育学校 (境高) 沼崎るみ子 ▽水戸農業高 (日立商業高) 横田久美子 ▽麻生高 (潮来高) 岩月範子 ▽潮来高 (鹿島特別支援学校) 河野優香 ▽下妻第一高 (古河第三高) 那須由美子 ▽石下紫峰高 (真壁高) 舞野恵美子 ▽水海道第一高 (石下紫峰高) 中澤浩美[中沢浩美] ▽常陸大宮高 (大子清流高) 冨田紀子[富田紀子] ▽日立工業高 (水戸工業高) 佐藤一弘 ▽太田第二高 (水戸商業高) 山口薫 ▽水戸工業高 (日立工業高) 栗原美穂 ▽水戸工業高 (玉造工業高) 坂本隆 ▽水戸商業高 (水戸農業高) 大和田美香子 ▽麻生高 (土浦湖北高) 男庭茂美 ▽水戸農業高 (鉾田農業高) 黒沢涼子 ▽古河第一高 (牛久高) 菊池洋子

【新任】
▽日立第一高附属中 (助川中教諭) 椎名慶典 ▽日立第一高附属中 (秋山中教諭) 谷田部千加子 ▽日立工業高 (生涯学習課社会教育主事) 鈴木猛 ▽太田第二高 (高校教育課管理主事) 竹江信之 ▽水戸商業高 (高校教育課指導主事) 石川明 ▽大洗高 (高校教育課管理主事) 沢畑雅彦 ▽石岡第一高 (保健体育課指導主事) 飯塚寛子 ▽石岡第二高 (高校教育課指導主事) 池田龍夫[池田竜夫] ▽坂東総合高 (農業大学校講師) 立木厚 ▽古河中等教育学校 (石下小教諭) 岩田寛子 ▽古河中等教育学校 (中川小養護教諭) 荻野薫

【転任】
▽駒王中教諭 (日立第一高附属中) 中村由紀子 ▽助川中教諭 (日立第一高附属中) 萩原知樹 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (日立第二高) 横山喜之 ▽日高中教頭 (多賀高) 黒崎かおる ▽総務企画部総務課[歴史館]文化財保護主事 (日立北高) 吉田基紀 ▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高) 川久保典昭 ▽学校教育部高校教育課管理主事 (水戸第一高) 木城知則 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (水戸第二高) 小松崎智弘 ▽教育研修センター指導主事 (水戸工業高) 工藤博幸 ▽学校教育部高校教育課指導主事 (水戸商業高) 荒井智則 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (東海高) 野田浩太郎 ▽総務企画部生涯学習課社会教育主事 (茨城東高) 郡司美知子 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (那珂高) 花積秀樹 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (鹿島高) 石津哲治 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (土浦第一高) 高野敦 ▽学校教育部高校教育課管理主事 (土浦第一高) 藤田一輝 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (江戸崎総合高) 栗山貴浩 ▽学校教育部高校教育課指導主事 (牛久栄進高) 國廣正法[國広正法・国廣正法・国広正法] ▽教育研修センター指導主事 (下妻第一高) 田村勝 ▽下妻小教諭 (古河中等教育学校) 吉澤博之[吉沢博之]

【転出】
▽知事部局等へ (鉾田農業高教諭) 尾沼好紀 ▽知事部局等へ (石岡第二高教諭) 小島俊晴

茨城県 中学校 校長・副校長・教頭・栄養職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《中学校》
◎校長
▽(第一中[水戸市]) 田邉一男[田辺一男] ▽(双葉台中) 安藤正光 ▽(石川中) 川又将 ▽(千波中) 相吉新一 ▽(常澄中) 飯島尚之 ▽(明光中) 高倉進 ▽(勝田第二中) 鬼澤良治[鬼沢良治] ▽(阿字ヶ浦中) 中村光良 ▽(東海南中) 綿引正浩 ▽(第二中[常陸大宮市]) 鈴木正人 ▽(明峰中) 海老根裕 ▽(第二中[那珂市]) 川又暢 ▽(第四中[那珂市]) 原田隆 ▽(瓜連中) 金子敬司 ▽(南中[大子町]) 藤田富夫 ▽(太田中) 樫村毅 ▽(峰山中) 寺門正夫 ▽(滑川中) 大友正徳 ▽(河原子中) 原浩 ▽(泉丘中) 濱村幹雄[浜村幹雄] ▽(日高中) 細川真郷 ▽(高萩中) 井上良治 ▽(松岡中) 山崎慎哉 ▽(常北中[北茨城市]) 山縣和惠[山縣和恵・山県和惠・山県和恵] ▽(大野中) 浜内宏 ▽(潮来第二中) 小松崎修平 ▽(波崎第二中) 高安芳次郎 ▽(麻生中) 薄井則夫 ▽(玉造中) 橋本正雄 ▽(愛宕中[龍ケ崎市]) 根本勇一 ▽(長山中) 島田文雄 ▽(城ノ内中) 藤ヶ崎敦 ▽(牛久第一中) 大竹薫 ▽(下根中) 岩田博 ▽(美浦中) 小松正樹 ▽(土浦第一中) 久保田憲 ▽(土浦第二中) 齋藤浩一[斎藤浩一・斉藤浩一] ▽(新治中) 中村隆 ▽(国府中) 四宮雅人 ▽(下稲吉中) 岩瀬哲夫 ▽(竹園東中) 岡野和夫 ▽(並木中) 吉岡良治 ▽(高山中) 川村美弥子 ▽(手代木中) 高島好実 ▽(豊里中) 那須美佐子 ▽(高崎中) 岡田良一 ▽(伊奈東中) 直井光一 ▽(取手第一中) 戸部明彦 ▽(取手第二中) 野口清貴 ▽(下館中) 佐藤和男 ▽(協和中) 寺崎勝美 ▽(岩瀬東中) 深谷治之 ▽(桃山中) 枝川健 ▽(桜川中[桜川市]) 筧伸之 ▽(結城東中) 鈴木聡 ▽(水海道西中) 山中久司 ▽(石下西中) 近納代幸 ▽(古河第二中) 椎名裕 ▽(古河第三中) 菊池均 ▽(五霞中) 野村剛

【転任】
▽鹿行教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (高松中) 茂木政則 ▽鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事 (鹿野中) 山口久弥 ▽鹿行教育事務所[神栖市]指導主事 (神栖第一中) 大塚秀一 ▽つくば市教育委員会参事兼学校教育監 (新利根中) 永井康 ▽県南教育事務所管理主事 (土浦第四中) 小松崎龍太郎[小松崎竜太郎] ▽県南教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (茎崎中) 小島健 ▽県西教育事務所[古河市]指導主事 (総和北中) 森田泰司 ▽県西教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (総和南中) 吉田浩康 ▽県西教育事務所[桜川市]指導主事 (三和東中) 田嶋貴子[田島貴子]
【昇任等】
▽第一中[水戸市]校長 (水戸教育事務所所長) 伴敦夫 ▽飯富中校長 (緑岡小副校長) 朝倉美広 ▽笠原中校長 (水戸市教育委員会参事) 今川宗男 ▽常澄中校長 (五軒小教頭) 川原井勝雄 ▽明光中校長 (第一中[水戸市]教頭) 鈴木宏一 ▽笠間中校長 (水戸教育事務所[笠間市]指導主事) 金澤彰[金沢彰] ▽勝田第二中校長 (勝田第一中教頭) 中村純治 ▽第一中[大洗町]校長 (水戸教育事務所課長) 飯田研一 ▽東海南中校長 (中丸小教頭) 飛田順一 ▽第二中[常陸大宮市]校長 (水戸教育事務所[常陸大宮市]指導主事) 鴨志田太 ▽瓜連中校長 (総務課[教育財団]整理課長) 後藤一成 ▽南中[大子町]校長 (大子西中教頭) 鈴木一成 ▽金砂郷中校長 (県北教育事務所課長) 小磯巖[小磯厳] ▽平沢中校長 (県北教育事務所[日立市]指導主事) 高橋秀治 ▽滑川中校長 (県北教育事務所次長) 鈴木裕一 ▽河原子中校長 (佐竹小教頭) 榊雅彦 ▽泉丘中校長 (日立市教育委員会参事兼指導課長) 川崎恭子 ▽華川中校長 (秋山中教頭) 大部直樹 ▽高松中校長 (波崎第三中教頭) 中田信二 ▽鹿野中校長 (野田小教頭) 皆川修 ▽潮来第二中校長 (鹿行教育事務所課長) 大崎一寿 ▽日の出中校長 (波崎小教頭) 河嶋賢一[河島賢一] ▽神栖第一中校長 (玉造中教頭) 柏葉伸一郎 ▽波崎第二中校長 (照沼小教頭) 二川忠典 ▽波崎第三中校長 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 木之内英一 ▽玉造中校長 (三笠小教頭) 藤沼浩 ▽愛宕中[龍ケ崎市]校長 (高田小教頭) 内藤信 ▽中根台中校長 (取手西小教頭) 川村重男 ▽牛久第二中校長 (龍ケ崎小教頭) 高橋浩一 ▽新利根中校長 (美浦中教頭) 畑山尚弘 ▽竹来中校長 (志筑小教頭) 栗山加代子 ▽土浦第四中校長 (霞ヶ浦中教頭) 菊地正和 ▽下稲吉中校長 (県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事) 塚谷吉行 ▽手代木中校長 (県南教育事務所課長) 土田十司作 ▽豊里中校長 (県南教育事務所[土浦市]指導主事) 茂在哲司 ▽茎崎中校長 (東小[石岡市]教頭) 八重樫通 ▽高崎中校長 (石岡中教頭) 江橋章一 ▽永山中校長 (けやき台中教頭) 関根京子 ▽藤代南中校長 (守谷中教頭) 越智壽雄[越智寿雄] ▽下館中校長 (筑西市教育委員会次長) 稲川尚之 ▽岩瀬東中校長 (協和中教頭) 舘弘[館弘] ▽桃山中校長 (県西教育事務所[桜川市]指導主事) 大場実 ▽桜川中[桜川市]校長 (県西教育事務所主任社会教育主事) 蛯原高司 ▽結城東中校長 (境第一中教頭) 鶴見力男 ▽水海道西中校長 (総務企画部総務課室長) 倉持功 ▽石下西中校長 (県西教育事務所[常総市]指導主事) 佐藤昭彦 ▽古河第三中校長 (県西教育事務所[筑西市]指導主事) 樫村睦彦 ▽総和中校長 (県西教育事務所[古河市]指導主事) 町田裕行 ▽総和北中校長 (中小教頭) 坂入秀範 ▽総和南中校長 (古河第一中教頭) 齊藤雅浩[斉藤雅浩] ▽三和東中校長 (結城小教頭) 関篤

【異動】
▽双葉台中校長 (双葉台小) 沼田祐一郎 ▽石川中校長 (飯富中) 雨海祐彦 ▽千波中校長 (常磐小) 大高美子 ▽青葉中校長 (第一中[大洗町]) 鈴木純一 ▽みなみ学園義務教育学校校長 (南中[笠間市]) 市毛正明 ▽阿字ヶ浦中校長 (旭西小) 入野隆一 ▽明峰中校長 (笠間中) 小池浩一 ▽第二中[那珂市]校長 (作岡小) 稲野辺秀寿 ▽第四中[那珂市]校長 (菅谷西小) 小宮隆春 ▽太田中校長 (山田小) 篠原陽一 ▽峰山中校長 (日高小) 郡司正人 ▽日高中校長 (華川中) 田切政昭 ▽高萩中校長 (平潟小) 八重樫一夫 ▽松岡中校長 (君田中) 征矢眞一[征矢真一] ▽常北中[北茨城市]校長 (波崎第三中) 増田晃 ▽平井中校長 (旭中) 小原俊弥 ▽大野中校長 (日の出中) 小畑弘美 ▽波崎第四中校長 (平井中) 片根孝典 ▽麻生中校長 (麻生小) 青木利宏 ▽旭中校長 (太田小[神栖市]) 清水政信 ▽長山中校長 (八原小) 秋山進一 ▽城ノ内中校長 (中根台中) 佐藤恭司 ▽牛久第一中校長 (神大実小) 小岩泰規 ▽牛久第三中校長 (牛久小) 柴崎卓也 ▽下根中校長 (ひたち野うしく小) 綿引良文 ▽美浦中校長 (永山中) 冨岡正幸[富岡正幸] ▽かわち学園中校長 (河内中) 鈴木裕之 ▽土浦第一中校長 (神立小) 小祝良信 ▽土浦第二中校長 (土浦第五中) 秋山茂 ▽土浦第五中校長 (都和小) 花沢浩 ▽新治中校長 (牛久第三中) 大野憲久 ▽国府中校長 (藤代南中) 玉田正史 ▽桜中校長 (小田小) 田那邊誠[田那辺誠] ▽竹園東中校長 (春日学園義務教育学校) 片岡浄 ▽並木中校長 (並木小) 岡野恵子 ▽高山中校長 (今鹿島小) 岡野昌信 ▽谷田部東中校長 (茎崎第一小) 柳橋浩利 ▽春日学園義務教育学校校長 (谷田部東中) 石川榮樹[石川栄樹] ▽伊奈東中校長 (松前台小) 直井正芳 ▽取手第一中校長 (小絹小) 横島彰 ▽取手第二中校長 (永山小) 福田理明 ▽協和中校長 (小栗小) 大林邦仁 ▽古河第二中校長 (総和中) 高森淳史 ▽五霞中校長 (城西小) 森田恵美子



◎副校長
【退職】
▽(第四中[水戸市]) 木村正光 ▽(勝田第二中) 江幡良夫 ▽(第一中[那珂市]) 根本昌範

【昇任等】
▽第四中[水戸市]副校長 (見川中教頭) 芳尾信一郎 ▽第一中[那珂市]副校長 (梅が丘小教頭) 小田倉清美 ▽神栖第二中副校長 (深芝小教頭) 山中秀裕 ▽春日学園義務教育学校副校長 (大穂中教頭) 寺田英功 ▽協和中副校長 (大和田小教頭) 大久保和一 ▽総和中副校長 (古河第二小教頭) 矢嶋正之[矢島正之] ▽岩井中副校長 (大花羽小教頭) 堀越淳



◎教頭
【退職】
▽(南中[大子町]) 麻生弘 ▽(神栖第四中) 池田佳子 ▽(桜川中[稲敷市]) 内埜弘一 ▽(河内中) 大藤賢美 ▽(筑波西中) 塚本正人

【転任】
▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (第四中[水戸市]) 鎮目英俊 ▽小瀬高等学校教頭 (御前山中) 綿引英樹 ▽県北教育事務所[日立市]指導主事 (常北中[北茨城市]) 多田賢一 ▽霞ヶ浦聾学校教頭 (鹿野中) 大森保徳 ▽鹿行教育事務所[神栖市]社会教育主事 (神栖第四中) 根本重巳 ▽学校教育部義務教育課室長補佐教頭 (長山中) 宮本浩貴 ▽県南教育事務所[龍ケ崎市]指導主事 (中根台中) 小林孝太郎 ▽県南教育事務所主任社会教育主事 (土浦第一中) 若山隆男 ▽県南教育事務所[つくば市]社会教育主事 (高山中) 塚田裕史 ▽県南教育事務所[つくば市]指導主事 (谷田部東中) 朝賀隆行 ▽県南教育事務所[稲敷市]指導主事 (吾妻中) 小松原剛 ▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (春日学園義務教育学校) 久保田直人 ▽取手第一高等学校教頭 (藤代南中) 後藤光彦 ▽陶芸美術館課長 (下館南中) 柳田高志 ▽県西教育事務所[筑西市]指導主事 (下館北中) 深谷ゆかり ▽県西教育事務所指導主事 (結城中) 成田昭 ▽県西教育事務所[古河市]指導主事 (総和南中) 真中光男

【昇任等】
▽第三中[水戸市]教頭 (茨城大学教育学部附属中主幹教諭) 小沼信行 ▽第五中教頭 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 細谷康之 ▽見川中教頭 (双葉台中教諭) 鈴木睦 ▽国田義務教育学校教頭 (見川中教諭) 森久美子 ▽美野里中教頭 (阿字ヶ浦小教諭) 飯村祐一 ▽常北中[城里町]教頭 (御前山中教諭) 君島浩美 ▽大島中教頭 (水戸教育事務所[小美玉市]指導主事) 八木健 ▽田彦中教頭 (見川小教諭) 福島正樹 ▽大子西中教頭 (さはら小教諭) 菊池弘 ▽金砂郷中教頭 (瑞竜中教諭) 横山勉 ▽滑川中教頭 (保健体育課指導主事) 佐藤貴久 ▽泉丘中教頭 (第二中[常陸大宮市]教諭) 生天目剛史 ▽日高中教頭 (石岡小教諭) 益子直 ▽日高中教頭 (多賀高等学校教諭) 黒崎かおる ▽久慈中教頭 (水戸教育事務所[常陸大宮市]指導主事) 関典由 ▽坂本中教頭 (瑞竜中教諭) 根本光倫 ▽中郷中教頭 (県北教育事務所[北茨城市]指導主事) 菊池栄人 ▽磯原中教頭 (滑川中教諭) 窪木隆之 ▽常北中[北茨城市]教頭 (駒王中教諭) 芳賀友博 ▽高松中教頭 (鹿行教育事務所指導主事) 坂上有紀 ▽大野中教頭 (深芝小教諭) 横山英幹 ▽潮来第一中教頭 (鹿行教育事務所[神栖市]指導主事) 渡辺知佳子 ▽潮来第二中教頭 (外野小教諭) 尾花淳 ▽神栖第四中教頭 (中野西小教諭) 谷田川明美 ▽神栖第四中教頭 (鹿島小教諭) 太田雄介 ▽波崎第一中教頭 (瓜連小教諭) 羽鳥功二郎 ▽波崎第三中教頭 (鉾田北中教諭) 郡司一彦 ▽玉造中教頭 (大竹小教諭) 浅野英司 ▽鉾田北中教頭 (義務教育課指導主事) 若松裕一 ▽鉾田南中教頭 (鹿行教育事務所[鉾田市]指導主事) 宮内孝浩 ▽大洋中教頭 (文化課文化財保護主事) 松本直人 ▽城南中[龍ケ崎市]教頭 (牛久小教諭) 本橋聡 ▽長山中教頭 (県南教育事務所[稲敷市]社会教育主事) 神吉哲寛 ▽中根台中教頭 (土浦児童相談所主査) 本藤知宏 ▽城ノ内中教頭 (県南教育事務所[取手市]指導主事) 鈴木邦弘 ▽江戸崎中教頭 (県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事) 中澤正蔵[中沢正蔵] ▽美浦中教頭 (江戸崎中教諭) 新蔵厚志 ▽阿見中教頭 (長山小教諭) 唯根りか ▽土浦第一中教頭 (谷田部東中教諭) 皆川正美 ▽土浦第五中教頭 (美浦中教諭) 萩野谷孝雄 ▽土浦第六中教頭 (水戸教育事務所[東海村]指導主事) 石井邦典 ▽石岡中教頭 (土浦第五中教諭) 大森弘 ▽府中中教頭 (栄小教諭) 藤岡俊幸 ▽霞ヶ浦中教頭 (県南教育事務所[土浦市]指導主事) 井元光子 ▽谷田部中教頭 (谷和原中教諭) 高畑健 ▽高山中教頭 (実穀小教諭) 川村勝司 ▽手代木中教頭 (久保台小教諭) 武藤義教 ▽豊里中教頭 (大岩田小教諭) 額賀敏行 ▽筑波東中教頭 (小田小教諭) 谷池真彦 ▽筑波西中教頭 (水戸教育事務所[那珂市]指導主事) 沼田義博 ▽谷田部東中教頭 (朝日中教諭) 東治樹 ▽吾妻中教頭 (福岡小教諭) 酒井和宏 ▽高崎中教頭 (上佐谷小教諭) 久保田勝義 ▽春日学園義務教育学校教頭 (県南教育事務所[つくば市]指導主事) 永井英夫 ▽伊奈中教頭 (水戸教育事務所[那珂市]社会教育主事) 海老根健治 ▽伊奈東中教頭 (保健体育課[体育協会本部]指導主事) 石川洋 ▽小絹中教頭 (御所ヶ丘中教諭) 竹久武志 ▽藤代中教頭 (県南教育事務所[守谷市]指導主事) 永野広樹 ▽守谷中教頭 (つくばみらい市教育委員会指導主事) 大藤正晴 ▽下妻中教頭 (筑西児童相談所主査) 寺田一宣 ▽下館南中教頭 (総務課[中央青年の家]社会教育主事) 櫻井至[桜井至] ▽下館北中教頭 (岩瀬東中教諭) 上野真由美 ▽関城中教頭 (義務教育課指導主事) 太田雅彦 ▽桜川中[桜川市]教頭 (古里小教諭) 塚本順子 ▽結城中教頭 (八千代第一中教諭) 坂入俊夫 ▽水海道中教頭 (県西教育事務所[坂東市]指導主事) 太田一茂 ▽鬼怒中教頭 (県西教育事務所[桜川市]指導主事) 福田恭子 ▽石下中教頭 (上山川小教諭) 仁平博幸 ▽東中[八千代町]教頭 (下館北中教諭) 渡辺幸司 ▽古河第二中教頭 (県西教育事務所[古河市]指導主事) 菊池隆史 ▽総和南中教頭 (生涯学習課社会教育主事) 鈴木昭博 ▽猿島中教頭 (古河中等教育学校教頭) 藤田忠弘 ▽境第一中教頭 (古河第七小教諭) 小林智 ▽境第二中教頭 (絹川小教諭) 今井達也

【異動】
▽第二中[水戸市]教頭 (小絹中) 浅野正樹 ▽第三中[水戸市]教頭 (赤塚小) 渡邊郷寿[渡辺郷寿] ▽第四中[水戸市]教頭 (津知小) 豊田敬慈 ▽笠原中教頭 (竹園東中) 玉井康浩 ▽内原中教頭 (梅が丘小) 飯塚眞久[飯塚真久] ▽明光中教頭 (葵小) 大津祐一 ▽友部中教頭 (谷田部中) 野沢宗嗣 ▽みなみ学園義務教育学校教頭 (南小[笠間市]) 大貫総 ▽みなみ学園義務教育学校教頭 (南中[笠間市]) 石塚芳之 ▽小川南中教頭 (矢田部小) 高木克己 ▽玉里中教頭 (小川小) 稲田雅志 ▽桂中教頭 (七会小[城里町]) 小林浩之 ▽勝田第一中教頭 (久賀小) 仁田稔 ▽勝田第二中教頭 (平磯小) 佐藤友則 ▽平磯中教頭 (第二中[那珂市]) 川上隆 ▽東海南中教頭 (馴柴小) 岸善信 ▽大宮中教頭 (横堀小) 川津忠義 ▽御前山中教頭 (美和小) 圷登 ▽明峰中教頭 (諏訪小[日立市]) 猿田智之 ▽第一中[那珂市]教頭 (五台小) 手塚浩志 ▽第二中[那珂市]教頭 (第四中[那珂市]) 田口瑞穗[田口瑞穂] ▽第四中[那珂市]教頭 (大島中) 小泉博史 ▽南中[大子町]教頭 (生瀬中) 飯田仁 ▽生瀬中教頭 (大久保小) 檜山政志[桧山政志] ▽世矢中教頭 (誉田小) 磯野秀一 ▽里美中教頭 (十王中) 西野泰司 ▽十王中教頭 (久慈中) 濱田衛[浜田衛] ▽高萩中教頭 (東小[高萩市]) 會澤伯民[會沢伯民・会澤伯民・会沢伯民] ▽秋山中教頭 (松岡小) 二瓶卓也 ▽関本中教頭 (中小路小) 下村光司 ▽鹿野中教頭 (平井中) 小田倉英樹 ▽平井中教頭 (大野中) 生井澤常彦[生井沢常彦] ▽大野中教頭 (潮来第二中) 日向寺満男 ▽麻生中教頭 (神栖第二中) 鬼澤弘子[鬼沢弘子] ▽牛久第二中教頭 (牛久第三中) 立花勝行 ▽牛久第三中教頭 (山王小) 塚原久史 ▽新利根中教頭 (土浦小) 星野照明 ▽桜川中[稲敷市]教頭 (あずま東小) 幸田尚志 ▽朝日中教頭 (文間小) 名越和美 ▽かわち学園中教頭 (金江津中) 高橋茂夫 ▽竹園東中教頭 (豊里中) 澤邉芳幸[澤辺芳幸・沢邉芳幸・沢辺芳幸] ▽大穂中教頭 (手代木中) 冨田竜夫[富田竜夫] ▽戸頭中教頭 (あずま北小) 木村勤 ▽藤代南中教頭 (六郷小) 秋場義明 ▽けやき台中教頭 (戸頭中) 卷野正[巻野正] ▽下妻中教頭 (諸川小) 入山克巳 ▽下館西中教頭 (西豊田小) 栗山千和 ▽結城南中教頭 (菅原小) 杉本尚志 ▽八千代第一中教頭 (結城南中) 田神昭 ▽古河第一中教頭 (東中[八千代町]) 前田隆浩 ▽三和中教頭 (境第二中) 助川裕次郎 ▽岩井中教頭 (手代木南小) 大谷良明




◎学校主査
【退職】
▽(青葉中) 川上久代 ▽(山方中) 星裕一 ▽(台原中) 小林恵子 ▽(麻生中) 菊池勤 ▽(府中中) 高塚節子 ▽(竹園東中) 菊池貞子 ▽(春日学園義務教育学校) 斉藤佳子 ▽(結城中) 篠崎京子 ▽(総和中) 三田里江
【昇任】
▽第四中[水戸市] (第四中[水戸市]) 花田好子 ▽第五中 (第五中) 川又倫子 ▽千波中 (千波中) 園部浩子 ▽南中[大子町] (南中[大子町]) 清水州一郎 ▽金砂郷中 (金砂郷中) 岡本春美 ▽駒王中 (駒王中) 渡部千代子 ▽平井中 (平井中) 岩井幸子 ▽石岡中 (石岡中) 根本早苗 ▽春日学園義務教育学校 (茎崎第一小) 三吉妙子 ▽大和中 (大和中) 折原美智代 ▽古河第三中 (釈迦小) 阿部雅子



◎主任栄養係長
【退職】
▽(小川南中) 小石川百合子
【異動】
▽東海南中 (高野小[ひたちなか市]) 岡崎明美

茨城県 小学校 校長・副校長・教頭・栄養職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《小学校》
◎校長
【退職】
▽(浜田小) 上田壽行[上田寿行] ▽(河和田小) 礒田洋 ▽(見川小) 小林圭 ▽(堀原小) 寺門南 ▽(大場小) 吉川明宏 ▽(妻里小) 益子道夫 ▽(長岡小) 佐川雅美 ▽(葵小) 石毛常己 ▽(稲田小) 青木勝照 ▽(友部第二小) 森田正男 ▽(岩間第一小) 柏容子 ▽(玉里北小) 大山徳 ▽(石塚小) 谷津照夫 ▽(常北小) 阿久津三朗 ▽(桂小) 古市敏夫 ▽(勝倉小) 沼田寛 ▽(前渡小) 菊池泰三 ▽(高野小[ひたちなか市]) 二川計太 ▽(津田小) 小川正一 ▽(外野小) 石川富子 ▽(阿字ヶ浦小) 川越信行 ▽(白方小) 吉沼充 ▽(村田小[常陸大宮市]) 三次智 ▽(木崎小) 桐原峰男 ▽(機初小) 和田健児 ▽(幸久小) 星良一 ▽(誉田小) 会澤孝一[会沢孝一] ▽(金砂郷小) 関根暢生 ▽(郡戸小) 堀口博史 ▽(水府小) 岩間克則 ▽(諏訪小[日立市]) 鈴木博史 ▽(油縄子小) 紺谷けい子 ▽(豊浦小) 後藤弘文 ▽(坂本小) 吉成猛 ▽(櫛形小) 作間忍 ▽(秋山小) 花園文嘉 ▽(波野小) 鬼沢庄司 ▽(鹿島小) 小沼隆 ▽(鉢形小) 柴義孝 ▽(津知小) 石井澄子 ▽(息栖小) 立野健二 ▽(大野原小) 石川美智子 ▽(植松小) 西村力 ▽(麻生東小) 生井沢忠夫 ▽(旭南小) 江橋惣一 ▽(旭北小) 荒井保雄 ▽(串挽小) 田神修一 ▽(上島東小) 後藤浩 ▽(鉾田北小) 菅谷弘史 ▽(城ノ内小) 杉田美代子 ▽(岡田小[牛久市]) 宮田充 ▽(阿見小) 高田和信 ▽(阿見第二小) 赤上富彦 ▽(金江津小) 市村純代 ▽(東小[土浦市]) 高野洋子 ▽(上大津西小) 岩松邦男 ▽(都和南小) 岡田篤 ▽(園部小) 遠藤繁樹 ▽(東成井小) 柘植朗良 ▽(林小) 額賀均 ▽(小幡小) 櫻井光好[桜井光好] ▽(下稲吉小) 宇津野英広 ▽(霞ヶ浦北小) 羽成行雄 ▽(霞ヶ浦南小) 高野修一 ▽(桜南小) 佐藤信 ▽(栗原小) 冨田惠子[冨田恵子・富田惠子・富田恵子] ▽(吾妻小) 矢口和子 ▽(真瀬小) 福田正雄 ▽(手代木南小) 加藤朋子 ▽(上郷小) 坪井一彦 ▽(北条小) 根田圭治 ▽(二の宮小) 天貝貢 ▽(取手小) 海老澤勤[海老沢勤] ▽(白山小) 石川源之 ▽(取手東小) 島田三郎 ▽(取手西小) 猪狩朋子 ▽(守谷小) 菊池靖夫 ▽(下妻小) 鳩貝雄 ▽(大宝小) 齊藤修一[斉藤修一] ▽(中小) 永盛清二 ▽(嘉田生崎小) 星野和子 ▽(関城東小) 須藤和彦 ▽(大村小) 清水博次 ▽(古里小) 坂入幸子 ▽(岩瀬小) 榎戸元 ▽(南飯田小) 山口ひろ子 ▽(羽黒小) 塚本柳一 ▽(雨引小) 田中瑞穂 ▽(菅原小) 倉持好一 ▽(菅生小) 山本眞実[山本真実] ▽(豊田小) 鈴木栄惠[鈴木栄恵] ▽(西豊田小) 湯本春雄 ▽(古河第一小) 和久俊明 ▽(古河第四小) 中野庸治 ▽(中川小) 野口美千代 ▽(沓掛小) 海老原孝之

【転出】
▽水戸市総合教育研究所所長校長 (石川小) 萩谷孝男 ▽水戸教育事務所管理主事 (内原小) 大芝静香 ▽水戸教育事務所[笠間市]指導主事 (南小[笠間市]) 海老原誠 ▽水戸教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (南小[大洗町]) 増田忠廣[増田忠広] ▽教育研修センター次長[副参事] (石神小) 菅又章雄 ▽日立市教育委員会参事兼指導課長 (高松小) 折笠良平 ▽鹿行教育事務所管理主事 (中野西小) 辻野敦子 ▽県北教育事務所主任指導主事兼生徒指導班長 (白鳥東小) 小松昭徳 ▽学校教育部義務教育課管理主事 (七会小[かすみがうら市]) 高野由紀子 ▽県南教育事務所管理主事 (松代小) 加治行雄 ▽筑西市教育委員会次長校長 (村田小[筑西市]) 福田幸一 ▽県北教育事務所管理主事 (大国小) 平子剛之 ▽県西教育事務所[筑西市]指導主事 (古河第七小) 大森達也 ▽県西教育事務所管理主事 (水海小) 氏家真理子 ▽県西教育事務所[常総市]指導主事 (諸川小) 服部仁一 ▽学校教育部義務教育課主任指導主事 (内野山小) 田辺光博 ▽総務企画部総務課室長校長 (静小) 斉藤隆一郎

【昇任】
▽石川小校長 (水戸教育事務所課長) 簗瀬浩幸 ▽双葉台小校長 (第二中[水戸市]教頭) 角谷直人 ▽笠原小校長 (第三中[水戸市]教頭) 久保智佳子 ▽堀原小校長 (大場小教頭) 川又宏文 ▽大場小校長 (義務教育課室長補佐) 志賀正章 ▽妻里小校長 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 橋義孝 ▽稲田小校長 (友部中教頭) 仲田弘見 ▽上吉影小校長 (竹原小教頭) 久保田達雄 ▽玉里北小校長 (小川南中教頭) 白井律子 ▽石塚小校長 (大宮小[常陸大宮市]教頭) 菊池和美 ▽常北小校長 (平磯中教頭) 稲川貞幸 ▽桂小校長 (酒門小教頭) 川崎敏子 ▽勝倉小校長 (田彦中教頭) 飛田裕行 ▽高野小[ひたちなか市]校長 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 樫村嘉通 ▽長堀小校長 (佐野小教頭) 金澤国信[金沢国信] ▽阿字ヶ浦小校長 (外野小教頭) 會澤順子[會沢順子・会澤順子・会沢順子] ▽南小[大洗町]校長 (水戸教育事務所[大洗町]指導主事) 高橋資明 ▽白方小校長 (水戸教育事務所[東海村]指導主事) 藤田洋一 ▽石神小校長 (石塚小教頭) 薗部守[園部守] ▽山方小校長 (明峰中教頭) 山崎誠 ▽御前山小校長 (水戸教育事務所[茨城町]社会教育主事) 坂本馨 ▽大宮北小校長 (中根小[ひたちなか市]教頭) 田部田康弘 ▽菅谷西小校長 (友部東特別支援学校校長) 大川洋子 ▽袋田小校長 (国田義務教育学校教頭) 河西勲 ▽幸久小校長 (金砂郷中教頭) 石川洋治 ▽水府小校長 (義務教育課管理主事) 佐藤正一 ▽坂本小校長 (県北振興課主査) 武石洋 ▽櫛形小校長 (教育研修センター次長[副参事]) 市毛栄 ▽秋山小校長 (君田中教頭) 岡部晃美 ▽石岡小校長 (宮田小教頭) 冨山明子[富山明子] ▽明徳小校長 (泉丘中副校長) 熊田豊 ▽平潟小校長 (磯原中教頭) 鈴木博 ▽波野小校長 (豊郷小教頭) 栗原真紀 ▽豊津小校長 (旭南小教頭) 平賀康意 ▽鹿島小校長 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事) 札敏夫 ▽高松小校長 (大野中副校長) 内野輝彦 ▽鉢形小校長 (旭東小教頭) 横田清子 ▽大同東小校長 (北浦小副校長) 高柳和枝 ▽中野西小校長 (友部特別支援学校教頭) 貴達泰文 ▽息栖小校長 (波崎第一中教頭) 大川俊一 ▽軽野東小校長 (鹿行教育事務所[神栖市]社会教育主事) 飯島順 ▽大野原小校長 (鉾田北小教頭) 横田次男 ▽大野原西小校長 (大洋中教頭) 佐藤雅彦 ▽植松小校長 (麻生中教頭) 遠藤智幸 ▽太田小[神栖市]校長 (鹿行教育事務所主任社会教育主事) 成島崇之 ▽須田小校長 (潮来第一中教頭) 塙保彦 ▽柳川小校長 (近代美術館課長) 方波見諭 ▽麻生東小校長 (教育研修センター主任指導主事) 関根康裕 ▽旭北小校長 (笠原中教頭) 安島可子 ▽新宮小校長 (大生原小教頭) 鬼澤俊喜[鬼沢俊喜] ▽白鳥東小校長 (鹿行教育事務所[鹿嶋市]指導主事) 谷田川千明 ▽鉾田北小校長 (鹿行教育事務所所長) 豊田昌幸 ▽松葉小校長 (城南中[龍ケ崎市]教頭) 青山利正 ▽城ノ内小校長 (県南教育事務所[龍ケ崎市]指導主事) 小貫孝浩 ▽牛久小校長 (明光中教頭) 萩谷智徳 ▽岡田小[牛久市]校長 (土浦第六中教頭) 稲野邊義浩[稲野辺義浩] ▽ひたち野うしく小校長 (府中小教頭) 助川勉 ▽沼里小校長 (みずほ小教頭) 黒澤悦子[黒沢悦子] ▽浮島小校長 (滑川中教頭) 益子和則 ▽あずま東小校長 (県南教育事務所[稲敷市]指導主事) 黒田正紀 ▽大谷小校長 (真鍋小教頭) 小林知永 ▽阿見第二小校長 (あずま西小教頭) 松本貴子 ▽中村小校長 (園部小教頭) 百瀬初江 ▽上大津東小校長 (君原小教頭) 尾崎真里子 ▽上大津西小校長 (筑波東中教頭) 吉原憲夫 ▽都和南小校長 (都和小教頭) 塚谷千穂 ▽関川小校長 (総務課[歴史館]学芸課長) 飯塚信久 ▽北小校長 (滑川小教頭) 根本俊彦 ▽新治小[かすみがうら市]校長 (岩間第三小教頭) 和賀徳恵 ▽七会小[かすみがうら市]校長 (筑波小教頭) 小松崎健 ▽霞ヶ浦北小校長 (土浦第二小教頭) 奥谷雅恵 ▽霞ヶ浦南小校長 (三村小教頭) 羽鳥親夫 ▽栗原小校長 (市毛小教頭) 片岡寿夫 ▽吾妻小校長 (県南教育事務所所長) 遠藤知昭 ▽真瀬小校長 (春日学園義務教育学校副校長) 谷口佳之 ▽手代木南小校長 (長山小教頭) 大高勝弘 ▽今鹿島小校長 (大洗小教頭) 會澤範雄[會沢範雄・会澤範雄・会沢範雄] ▽上郷小校長 (第一中[那珂市]教頭) 仲田修 ▽田井小校長 (土浦第五中教頭) 西山正弘 ▽小田小校長 (荒川沖小教頭) 土田雅一 ▽作岡小校長 (取手東小教頭) 下田悟 ▽二の宮小校長 (県南教育事務所[つくば市]指導主事) 石黒正美 ▽松代小校長 (関本中教頭) 丹治裕幸 ▽茎崎第一小校長 (田彦小教頭) 海野雄一 ▽茎崎第二小校長 (県南教育事務所[石岡市]社会教育主事) 川上和正 ▽小張小校長 (上大津東小教頭) 中野真粧美 ▽十和小校長 (県南教育事務所主任社会教育主事) 藤岡賢治 ▽白山小校長 (太田小[常陸太田市]教頭) 石井久雄 ▽永山小校長 (里美中教頭) 芳賀俊英 ▽宮和田小校長 (藤代中教頭) 池田博昭 ▽桜が丘小校長 (伊奈東中教頭) 小林正雄 ▽取手東小校長 (陽光台小副校長) 豊嶋俊彦[豊島俊彦] ▽取手西小校長 (文小教頭) 酒井淳子 ▽大井沢小校長 (神谷小教頭) 渡辺幸夫 ▽御所ヶ丘小校長 (吉沼小教頭) 鴻巣哲 ▽松前台小校長 (県北教育事務所[常陸太田市]指導主事) 根本泰 ▽下妻小校長 (県西教育事務所[下妻市]指導主事) 新井章広 ▽大形小校長 (大村小教頭) 宮田真理子 ▽伊讃小校長 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館課長) 青木賢一 ▽中小校長 (中結城小教頭) 鈴木裕之 ▽嘉田生崎小校長 (岩井中教頭) 木村教人 ▽関城東小校長 (長田小教頭) 白石久美子 ▽大村小校長 (県西教育事務所[筑西市]指導主事) 杉山昭子 ▽長讃小校長 (桜川中[桜川市]教頭) 橋本孝之 ▽古里小校長 (美野里中教頭) 菊田修 ▽小栗小校長 (下館西中副校長) 廣瀬和男[広瀬和男] ▽猿田小校長 (大戸小教頭) 矢口典子 ▽雨引小校長 (教育研修センター課長) 柴山優子 ▽大国小校長 (結城西小教頭) 荒巻英栄 ▽谷貝小校長 (岩井中教頭) 野手久之 ▽西豊田小校長 (河間小教頭) 廣澤嘉成[廣沢嘉成・広澤嘉成・広沢嘉成] ▽古河第一小校長 (県西教育事務所課長) 篠崎浩 ▽古河第四小校長 (県西教育事務所[境町]指導主事) 石井俊之 ▽古河第七小校長 (岩井第一小教頭) 中村勝則 ▽西牛谷小校長 (日高中教頭) 小泉一彦 ▽水海小校長 (総和中副校長) 秋山正美 ▽諸川小校長 (水海道中教頭) 篠崎徹 ▽駒込小校長 (上妻小教頭) 稲川恭子 ▽飯島小校長 (五箇小教頭) 宮川敬子 ▽神大実小校長 (関城中教頭) 渡辺信之 ▽沓掛小校長 (境小教頭) 染谷和男 ▽内野山小校長 (飯沼小教頭) 平岡雅美 ▽五霞西小校長 (県西教育事務所[五霞町]指導主事) 倉持伸樹 ▽猿島小校長 (菅生小教頭) 小林晴美 ▽静小校長 (生涯学習課課長補佐) 市村英二

【異動】
▽浜田小校長 (御所ヶ丘小) 小林宏次 ▽常磐小校長 (袋田小) 森田聡 ▽河和田小校長 (笠原小) 増田年男 ▽見川小校長 (笠原中) 深見晋 ▽内原小校長 (御前山小) 武藤信一 ▽長岡小校長 (青葉中) 林豊夫 ▽葵小校長 (田井小) 米川順子 ▽大原小校長 (新治小[かすみがうら市]) 高久章 ▽友部第二小校長 (上吉影小) 長堀成子 ▽岩間第一小校長 (大原小) 廣澤敬[廣沢敬・広澤敬・広沢敬] ▽橘小校長 (大宮北小) 石田昇 ▽納場小校長 (橘小) 久保田輝男 ▽前渡小校長 (波崎第四中) 臼井義彦 ▽津田小校長 (納場小) 塩田智代 ▽外野小校長 (長堀小) 山崎泰彦 ▽村田小[常陸大宮市]校長 (山方小) 長岡秀雄 ▽木崎小校長 (谷原小) 藤田慎一郎 ▽機初小校長 (宮和田小) 高橋博之 ▽誉田小校長 (金砂郷中) 井上敏行 ▽金砂郷小校長 (平沢中) 村木聖一 ▽郡戸小校長 (石岡小) 和田美恵子 ▽山田小校長 (十和小) 鈴木修一 ▽諏訪小[日立市]校長 (桜が丘小) 三村浩一 ▽油縄子小校長 (明徳小) 遠藤恵樹 ▽日高小校長 (東小沢小) 鈴木栄子 ▽豊浦小校長 (中野東小) 大里恵治 ▽東小沢小校長 (君田小) 梶山義博 ▽大同西小校長 (豊津小) 大川浩一 ▽中野東小校長 (大野原西小) 桂木佐知子 ▽津知小校長 (土合小) 仲澤宏之[仲沢宏之] ▽土合小校長 (須田小) 椎名靖彦 ▽麻生小校長 (大同東小) 阿須間京子 ▽旭南小校長 (軽野東小) 酒井文孝 ▽旭西小校長 (新宮小) 小澤信三[小沢信三] ▽串挽小校長 (柳川小) 飯島誠 ▽上島東小校長 (大同西小) 平沼一彦 ▽八原小校長 (松葉小) 黒澤智[黒沢智] ▽阿見小校長 (大谷小) 篠崎博明 ▽阿見第一小校長 (生板小) 和田和彦 ▽生板小校長 (あずま南小) 菊地正美 ▽金江津小校長 (金江津中) 橋爪智 ▽東小[土浦市]校長 (沼里小) 福島幸子 ▽都和小校長 (中村小) 大竹正宏 ▽神立小校長 (上大津東小) 浜田栄一 ▽南小[石岡市]校長 (北小) 櫻井登代子[桜井登代子] ▽園部小校長 (島名小) 萩原武史 ▽東成井小校長 (関川小) 飯塚敬二 ▽林小校長 (南小[石岡市]) 青木光一 ▽小幡小校長 (竹来中) 磯部裕子 ▽下稲吉小校長 (阿見第一小) 松信登 ▽桜南小校長 (茎崎第二小) 岡崎和男 ▽並木小校長 (牛久第二中) 櫻井達雄[桜井達雄] ▽島名小校長 (浮島小) 和田雅彦 ▽北条小校長 (桜中) 松本義明 ▽谷原小校長 (あずま東小) 徳田正則 ▽小絹小校長 (北文間小) 磯部淳 ▽取手小校長 (戸頭小) 鈴木伸 ▽戸頭小校長 (小張小) 堀江玲子 ▽守谷小校長 (大井沢小) 鈴木不二男 ▽大宝小校長 (猿島小) 小坂誠二 ▽総上小校長 (谷貝小) 杉山靖 ▽村田小[筑西市]校長 (猿田小) 大武浩治 ▽岩瀬小校長 (大形小) 鈴木一也 ▽南飯田小校長 (総上小) 小嶋清志[小島清志] ▽羽黒小校長 (長讃小) 袖山政佳 ▽城西小校長 (伊讃小) 沼田育男 ▽菅原小校長 (駒込小) 菊地満 ▽菅生小校長 (飯島小) 谷口みづえ ▽豊田小校長 (五霞西小) 原信田智子 ▽中川小校長 (西牛谷小) 関健樹

◎副校長
【退職】
▽(笠間小) 安島光弘 ▽(佐野小) 永木良夫 ▽(櫛形小) 菊池千秋 ▽(八原小) 久松栄 ▽(ひたち野うしく小) 加藤洋子 ▽(守谷小) 野口秀夫

【昇任】
▽緑岡小副校長 (鯉淵小教頭) 鈴木一夫 ▽梅が丘小副校長 (玉里北小教頭) 小林文雄 ▽笠間小副校長 (第三中[水戸市]教頭) 小林俊文 ▽佐野小副校長 (那珂湊第二小教頭) 山本敏男 ▽田尻小副校長 (成沢小教頭) 根本幸恵 ▽櫛形小副校長 (大久保中教頭) 中野肇男 ▽八原小副校長 (城ノ内中教頭) 小倉聡 ▽ひたち野うしく小副校長 (向台小教頭) 岡田弘美 ▽陽光台小副校長 (小絹小教頭) 中村正行 ▽守谷小副校長 (黒内小教頭) 吉田克也


◎教頭
【退職】
▽(妻里小) 野村芳弘 ▽(岩間第一小) 小林弘幸 ▽(羽鳥小) 鈴木亮太 ▽(高野小[ひたちなか市]) 鈴木知子 ▽(黒沢小) 井坂泰彦 ▽(水木小) 大高良憲 ▽(田尻小) 鈴木和彦 ▽(中郷第二小) 本名祐一 ▽(日の出小) 関口洋治 ▽(麻生小) 栗又次夫 ▽(野友小) 大和田功 ▽(今鹿島小) 栗原初江 ▽(北条小) 串田一也 ▽(騰波ノ江小) 鈴木重紀 ▽(総上小) 柴則夫 ▽(高道祖小) 広瀬敬三 ▽(竹島小) 岩渕紀子 ▽(大国小) 勝田篤 ▽(樺穂小) 榎戸康 ▽(上大野小[古河市]) 浅水忠彦 ▽(水海小) 内海正行 ▽(弓馬田小) 倉持京美 ▽(五霞西小) 上條哲[上条哲]

【転出】
▽総務企画部総務課[教育財団本部]整理課長 (長堀小) 皆川修 ▽教育研修センター主任指導主事 (南小[大洗町]) 廣木恒夫[広木恒夫] ▽水戸教育事務所[常陸大宮市]指導主事 (山方南小) 井上雅裕 ▽県北教育事務所[常陸太田市]指導主事 (高萩小) 田所俊哉 ▽鹿行教育事務所主任社会教育主事 (息栖小) 成田悦子 ▽水戸教育事務所[茨城町]指導主事 (大野原西小) 小林伸朗 ▽鹿行教育事務所指導主事 (鉾田小) 宮内芳孝 ▽総務企画部生涯学習課課長補佐 (牛久第二小) 前原仁 ▽県南教育事務所指導主事 (阿見小) 山口裕司 ▽水戸教育事務所[東海村]指導主事 (東小[土浦市]) 菊地義光 ▽県南教育事務所[かすみがうら市]指導主事 (恋瀬小) 岡野浩則 ▽つくば市教育委員会教育指導課参事補兼副所長 (二の宮小) 板谷亜由美 ▽県南教育事務所[土浦市]指導主事 (松代小) 中山弘 ▽教育研修センター教育相談課長 (羽黒小) 田部井悦子 ▽教育研修センター主任指導主事 (下大野小[古河市]) 関塚滋 ▽県西教育事務所[五霞町]指導主事 (下辺見小) 中川孝志 ▽県西教育事務所[境町]指導主事 (逆井山小) 飯田典子

【昇任】
▽新荘小教頭 (内原中教諭) 豊田高久 ▽緑岡小教頭 (水戸教育事務所指導主事) 斎須久依[斉須久依] ▽酒門小教頭 (南小[大洗町]教諭) 大谷栄子 ▽石川小教頭 (吉田小教諭) 黒羽洋嗣 ▽赤塚小教頭 (桂小教諭) 大足かおり ▽妻里小教頭 (上大野小[水戸市]教諭) 高村ひろみ ▽長岡小教頭 (稲荷第二小教諭) 浅野尚子 ▽岩間第三小教頭 (稲田小教諭) 住谷隆 ▽小川小教頭 (堀口小教諭) 稲野邉緑[稲野辺緑] ▽野田小教頭 (笠原小教諭) 新井淳子 ▽羽鳥小教頭 (玉里北小教諭) 矢口祐治 ▽玉里東小教頭 (岩間第三小教諭) 高野郁 ▽枝川小教頭 (芳野小教諭) 澤畑政己[沢畑政己] ▽東石川小教頭 (村田小[常陸大宮市]教諭) 関豊 ▽田彦小教頭 (勝田第二中教諭) 関裕子 ▽長堀小教頭 (中丸小教諭) 伴早苗 ▽平磯小教頭 (木崎小教諭) 穗積弘行[穂積弘行] ▽磯崎小教頭 (友部東特別支援学校教諭) 武井和志 ▽大洗小教頭 (旭西小教諭) 岩城和久 ▽照沼小教頭 (勝田第三中教諭) 平間克司 ▽菅谷小[那珂市]教頭 (水戸教育事務所[茨城町]指導主事) 藤枝祥子 ▽上小川小教頭 (大賀小教諭) 高岡一廣[高岡一広] ▽さはら小教頭 (大子中教諭) 長山芳子 ▽誉田小教頭 (生涯学習課指導主事) 和田秀彦 ▽水府小教頭 (県北教育事務所[常陸太田市]指導主事) 綿引玲子 ▽会瀬小教頭 (太田中教諭) 助川浩美 ▽宮田小教頭 (大久保小教諭) 三代博紀 ▽中小路小教頭 (常北中[北茨城市]教諭) 志賀美津恵 ▽成沢小教頭 (関本小教諭) 佐藤礼子 ▽久慈小教頭 (文化課文化財保護主事) 荒蒔克一郎 ▽高萩小教頭 (高萩中教諭) 岩間英人 ▽中郷第二小教頭 (平沢中教諭) 高野都 ▽三笠小教頭 (特別支援教育課指導主事) 長塚健一 ▽津知小教頭 (北浦小教諭) 森作浩子 ▽大生原小教頭 (軽野小教諭) 中島健夫 ▽牛堀小教頭 (生活文化課主査) 小沼千秋 ▽息栖小教頭 (串挽小教諭) 浅野典子 ▽横瀬小教頭 (豊津小教諭) 榎本裕基 ▽大野原西小教頭 (玉造小教諭) 齋藤薫[斎藤薫・斉藤薫] ▽深芝小教頭 (義務教育課指導主事) 宮澤和弘[宮沢和弘] ▽矢田部小教頭 (諏訪小[鉾田市]教諭) 二重作洋夫 ▽麻生小教頭 (潮来第一中教諭) 五喜田満 ▽旭南小教頭 (串挽小教諭) 寺内久永 ▽鉾田小教頭 (義務教育課指導主事) 岡田奈奈 ▽龍ケ崎小教頭 (国田義務教育学校教諭) 森島義範 ▽馴柴小教頭 (本郷小教諭) 長谷川清美 ▽長山小教頭 (守谷中教諭) 内田有一 ▽久保台小教頭 (阿波小教諭) 長谷川裕一 ▽城ノ内小教頭 (保健体育課指導主事) 渡邉健司[渡辺健司] ▽奥野小教頭 (県南教育事務所指導主事) 市村毅 ▽中根小[牛久市]教頭 (藤代小教諭) 北澤宏[北沢宏] ▽向台小教頭 (馴馬台小教諭) 足立操 ▽神谷小教頭 (白鳥西小教諭) 高柳繁 ▽江戸崎小教頭 (教育研修センター指導主事) 糸川宏 ▽古渡小教頭 (鹿行教育事務所[潮来市]指導主事) 大里俊一 ▽阿波小教頭 (保健体育課指導主事) 菊地耕 ▽あずま東小教頭 (大生原小教諭) 河野貞夫 ▽みずほ小教頭 (県南教育事務所[牛久市]指導主事) 豊嶋正臣[豊島正臣] ▽土浦小教頭 (恋瀬小教諭) 高木素子 ▽東小[土浦市]教頭 (江戸崎中教諭) 川口善康 ▽荒川沖小教頭 (菅谷西小教諭) 関和子 ▽土浦第二小教頭 (舟島小教諭) 古山正之 ▽山ノ荘小教頭 (春日学園義務教育学校教諭) 岡野真弓 ▽府中小教頭 (霞ヶ浦南小教諭) 廣原澄江[広原澄江] ▽東小[石岡市]教頭 (教育研修センター指導主事) 小松智樹 ▽園部小教頭 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 宇陀幸代 ▽七会小[かすみがうら市]教頭 (三村小教諭) 田中康之 ▽栄小教頭 (鹿行教育事務所[行方市]指導主事) 大崎雅之 ▽桜南小教頭 (教育研修センター指導主事) 菅澤直美[菅沢直美] ▽葛城小教頭 (堀原小教諭) 齋田由加理[斎田由加理・斉田由加理] ▽二の宮小教頭 (県南教育事務所[牛久市]指導主事) 原成彦 ▽谷原小教頭 (藤代中教諭) 倉持貴子 ▽高井小教頭 (久慈中教諭) 井口昌史 ▽山王小教頭 (今鹿島小教諭) 勝村和之 ▽六郷小教頭 (高萩小教諭) 遠藤知克 ▽久賀小教頭 (手代木南小教諭) 小林義明 ▽取手東小教頭 (城ノ内中教諭) 湯原徹 ▽取手西小教頭 (生涯学習課主任社会教育主事) 木下悦郎 ▽守谷小教頭 (並木中教諭) 鈴木はるみ ▽黒内小教頭 (助川中教諭) 北見裕 ▽松前台小教頭 (沼崎小教諭) 田上和久 ▽文小教頭 (あずま西小教諭) 石山貴司 ▽総上小教頭 (県西教育事務所指導主事) 圓崎佳江[円崎佳江] ▽高道祖小教頭 (水戸教育事務所[水戸市]指導主事) 鴨志田泰 ▽竹島小教頭 (教育研修センター指導主事) 石川真裕美 ▽中小教頭 (江川南小教諭) 根本有吾 ▽羽黒小教頭 (高道祖小教諭) 久下典子 ▽大国小教頭 (水戸教育事務所[ひたちなか市]指導主事) 中原悟 ▽大生小教頭 (大島中教諭) 菊池雅明 ▽五箇小教頭 (大和中教諭) 金谷洋一 ▽大花羽小教頭 (千代川中教諭) 綱川真理 ▽菅原小教頭 (中川小教諭) 岡野明彦 ▽豊岡小教頭 (七郷小教諭) 沼尻剛 ▽豊田小教頭 (友部中教諭) 持丸正美 ▽飯沼小教頭 (五霞東小教諭) 栃木由香 ▽古河第二小教頭 (西豊田小教諭) 羽鳥浩明 ▽古河第五小教頭 (結城南中教諭) 伊澤博明[伊沢博明] ▽下大野小[古河市]教頭 (玉里小教諭) 箱田俊男 ▽上辺見小教頭 (東中[坂東市]教諭) 桑原えみ ▽上大野小[古河市]教頭 (五所小教諭) 宮川勉 ▽下辺見小教頭 (飯沼小教諭) 小倉一 ▽諸川小教頭 (樺穂小教諭) 村松良一 ▽名崎小教頭 (豊加美小教諭) 大森弘美 ▽岩井第一小教頭 (古河第一中教諭) 佐藤隆之 ▽生子菅小教頭 (森戸小教諭) 斉藤睦子 ▽境小教頭 (岩井第二小教諭) 吉田幹夫 ▽長田小教頭 (岡田小[常総市]教諭) 松田智子

【異動】
▽三の丸小教頭 (内原中) 浅川晃 ▽五軒小教頭 (緑岡小) 西野敏章 ▽上中妻小教頭 (双葉台小) 鈴木俊之 ▽梅が丘小教頭 (七会小[かすみがうら市]) 小川浩司 ▽双葉台小教頭 (奥野小) 豊田雅之 ▽大場小教頭 (石川小) 宮田知尚 ▽鯉淵小教頭 (上中妻小) 梶均 ▽大戸小教頭 (青葉小) 森田隆一 ▽青葉小教頭 (高野小[守谷市]) 佐藤英光 ▽北川根小教頭 (小桜小) 山口広美 ▽岩間第一小教頭 (北川根小) 鈴木佐知子 ▽下吉影小教頭 (桂中) 中村喜代美 ▽竹原小教頭 (玉里東小) 林憲昭 ▽玉里北小教頭 (玉里中) 園部文夫 ▽石塚小教頭 (常北中[城里町]) 横田徳善 ▽七会小[城里町]教頭 (下吉影小) 鈴木佳子 ▽中根小[ひたちなか市]教頭 (勝倉小) 齋藤享[斎藤享・斉藤享] ▽勝倉小教頭 (磯崎小) 関好二 ▽市毛小教頭 (会瀬小) 大芝由美子 ▽佐野小教頭 (大岩田小) 篠崎昌子 ▽外野小教頭 (那珂湊第一小) 武田桂一 ▽那珂湊第一小教頭 (枝川小) 木村秀弘 ▽那珂湊第二小教頭 (東石川小) 菊地直幸 ▽中丸小教頭 (東海南中) 大内清隆 ▽大宮小[常陸大宮市]教頭 (大宮西小) 桧山雅人 ▽大宮西小教頭 (阿波小) 松崎英政 ▽山方南小教頭 (新荘小) 所美由紀 ▽美和小教頭 (浮島小) 三次勝男 ▽緒川小教頭 (菅谷小[那珂市]) 綿引寿志 ▽横堀小教頭 (緒川小) 片岡俊一 ▽五台小教頭 (長岡小) 新井聡 ▽黒沢小教頭 (上小川小) 益子真一 ▽太田小[常陸太田市]教頭 (金沢小) 古内勝紀 ▽機初小教頭 (世矢小) 南和男 ▽佐竹小教頭 (金砂郷小) 高野和康 ▽世矢小教頭 (機初小) 仲村浩一郎 ▽金砂郷小教頭 (世矢中) 小松崎慎一 ▽滑川小教頭 (華川小) 水庭亙[水庭亘] ▽仲町小教頭 (水府小) 石川尚子 ▽大久保小教頭 (坂本中) 谷田部由実子 ▽諏訪小[日立市]教頭 (塙山小) 於曽能弘樹 ▽水木小教頭 (さはら小) 安勝博 ▽金沢小教頭 (久慈小) 小林雅治 ▽塙山小教頭 (山部小) 小野浩志 ▽山部小教頭 (仲町小) 鈴木知子 ▽松岡小教頭 (君田小) 沼田里美 ▽東小[高萩市]教頭 (高萩中) 遠藤貞 ▽中郷第一小教頭 (中郷中) 鈴木秀明 ▽華川小教頭 (中郷第一小) 鈴木教義 ▽豊郷小教頭 (高松中) 沼田要 ▽日の出小教頭 (鉾田北中) 北見晃 ▽波崎小教頭 (横瀬小) 須田正憲 ▽旭東小教頭 (鉾田南中) 中澤浩[中沢浩] ▽野友小教頭 (牛堀小) 高野節夫 ▽川原代小教頭 (伊奈中) 秋山一守 ▽龍ケ崎西小教頭 (北文間小) 大谷次男 ▽牛久第二小教頭 (牛久第二中) 油原満 ▽高田小教頭 (江戸崎中) 五十嵐淳 ▽浮島小教頭 (あずま南小) 藤井裕行 ▽あずま北小教頭 (古渡小) 杉野賢治 ▽あずま西小教頭 (新利根中) 斗沢孝浩 ▽阿見小教頭 (江戸崎小) 渡邊真史[渡辺真史] ▽君原小教頭 (城ノ内小) 湯原明 ▽大岩田小教頭 (乙戸小) 藤森幸子 ▽真鍋小教頭 (中根小[牛久市]) 柚木寛文 ▽都和小教頭 (守谷小) 山口敦 ▽上大津東小教頭 (高井小) 成島一也 ▽乙戸小教頭 (山ノ荘小) 岡崎芳文 ▽三村小教頭 (葛城小) 磯山洋美 ▽恋瀬小教頭 (前野小) 三輪寛 ▽小桜小教頭 (府中中) 吉水昌昭 ▽志筑小教頭 (川原代小) 岡祐己子 ▽柳橋小教頭 (三島小) 平沼俊 ▽手代木南小教頭 (桜南小) 大竹敦子 ▽今鹿島小教頭 (柳橋小) 中山佳也 ▽筑波小教頭 (高崎中) 室町正雄 ▽北条小教頭 (久保台小) 尾見裕史 ▽前野小教頭 (阿見中) 中泉宗春 ▽吉沼小教頭 (栄小) 木村晴美 ▽松代小教頭 (龍ケ崎西小) 池田克美 ▽三島小教頭 (朝日中) 坂本啓一 ▽小絹小教頭 (谷原小) 柳下英子 ▽高野小[守谷市]教頭 (松前台小) 佐野昌彦 ▽騰波ノ江小教頭 (古河第二中) 瀬戸井充 ▽上妻小教頭 (石下中) 中澤千佳子[中沢千佳子] ▽伊讃小教頭 (嘉田生崎小) 飯島努 ▽河間小教頭 (伊讃小) 野澤圭子[野沢圭子] ▽嘉田生崎小教頭 (上辺見小) 冨田好行[富田好行] ▽大村小教頭 (下妻中) 松谷正一 ▽南飯田小教頭 (名崎小) 角田真弓 ▽樺穂小教頭 (南飯田小) 深谷稔 ▽結城小教頭 (三和中) 久下英彦 ▽城南小教頭 (下妻中) 岩見喜市 ▽結城西小教頭 (城南小) 江田克彦 ▽菅生小教頭 (鬼怒中) 根本守 ▽玉小教頭 (豊岡小) 大月俊明 ▽西豊田小教頭 (八千代第一中) 青木昇 ▽中結城小教頭 (玉小) 柳康夫 ▽古河第六小教頭 (静小) 野上啓次 ▽小堤小教頭 (古河第六小) 秋元文子 ▽水海小教頭 (古河第五小) 大島俊彦 ▽大和田小教頭 (猿島中) 金谷淳 ▽弓馬田小教頭 (豊田小) 塚田直樹 ▽逆井山小教頭 (生子菅小) 横山弘 ▽五霞西小教頭 (小堤小) 高野裕璽 ▽静小教頭 (大生小) 浅岡国夫


◎学校主査
【退職】
▽(千波小) 関根初江 ▽(宍戸小) 森弘子 ▽(石神小) 井坂光子 ▽(芳野小) 堀口修子 ▽(会瀬小) 関みち子 ▽(大久保小) 星恵津子 ▽(久慈小) 木梨恵子 ▽(土合小) 平戸馨 ▽(麻生小) 小沼弘一 ▽(北浦小) 渡邉登美子[渡辺登美子] ▽(文間小) 巻島静江 ▽(大宝小) 川村政恵 ▽(高道祖小) 高橋祐子 ▽(下館小) 江連一夫 ▽(石下小) 糸賀利江
【昇任】
▽鯉淵小 (鯉淵小) 園部早苗 ▽大戸小 (大戸小) 石島みとり ▽北川根小 (羽鳥小) 矢口はる美 ▽大洗小 (大洗小) 大谷郁子 ▽舟石川小 (舟石川小) 大山淳子 ▽生瀬小 (生瀬小) 石井和惠[石井和恵] ▽軽野東小 (軽野東小) 島田正子 ▽鉾田北小 (鉾田北小) 渡辺光子 ▽新治小[かすみがうら市] (土浦第五中) 宇都木尚江 ▽竹園西小 (竹園西小) 久松綾子 ▽谷原小 (谷原小) 相良幸子 ▽上妻小 (上妻小) 篠崎久子 ▽樺穂小 (桃山中) 高嶋静子[高島静子] ▽岡田小[常総市] (岡田小[常総市]) 菊地由美
【異動】
▽関城東小 (下妻中) 小口綾子

◎主任栄養係長
【退職】
▽(中央小) 人見由美子

茨城県 小中学校(県西教育事務所) 一般教職員 異動・退職等 2017/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度茨城県 小中学校

《県西事務所管内》
(古河市、結城市、下妻市、常総市、筑西市、坂東市、桜川市、八千代町、五霞町、境町)

◎小学校
【退職】
▽(宗道小) 関澄子 ▽(宗道小) 稲葉久美子 ▽(宗道小) 程田秀子 ▽(宗道小) 柴美智子 ▽(宗道小) 飯竹俊明 ▽(大形小) 野村早苗 ▽(下館小) 國府田敬子[国府田敬子] ▽(養蚕小) 日向敦子 ▽(五所小) 小河原ひろ美 ▽(五所小) 宮田千鶴子 ▽(中小) 穂積千恵子 ▽(河間小) 清水陽子 ▽(大田小) 清水紀子 ▽(大田小) 稲川伊知郎 ▽(大田小) 廣瀬育子[広瀬育子] ▽(嘉田生崎小) 日向里子 ▽(嘉田生崎小) 塚本和枝 ▽(大村小) 澤久義[沢久義] ▽(大村小) 池羽洋子 ▽(村田小[筑西市]) 中里清司 ▽(上野小[筑西市]) 安達太平 ▽(長讃小) 藤井しげり ▽(新治小[筑西市]) 成田敬子 ▽(新治小[筑西市]) 児嶋年以[児島年以] ▽(坂戸小) 阿部田恵子 ▽(雨引小) 松山佳代子 ▽(雨引小) 勝田聡 ▽(真壁小) 川俣昌広 ▽(樺穂小) 大林久美子 ▽(結城小) 野澤寛美[野沢寛美] ▽(城南小) 近川妙子 ▽(結城西小) 川松朋子 ▽(水海道小) 秋田惠子[秋田恵子] ▽(水海道小) 藤木慎介 ▽(五箇小) 秋葉恭子 ▽(豊岡小) 小泉美江 ▽(菅生小) 海老原慶子 ▽(岡田小[常総市]) 岡田冨美子[岡田富美子] ▽(石下小) 齊藤秀子[斉藤秀子] ▽(石下小) 田宮敬司 ▽(石下小) 稲川淳子 ▽(西豊田小) 深谷典子 ▽(中結城小) 小林三恵子 ▽(古河第二小) 谷部洋一 ▽(古河第三小) 小野由美子 ▽(古河第三小) 有田千恵子 ▽(古河第三小) 峰正 ▽(古河第六小) 露久保妙子 ▽(古河第六小) 小谷野きくい ▽(古河第七小) 櫻井清[桜井清] ▽(釈迦小) 坪井祐子 ▽(下大野小[古河市]) 栃木玲子 ▽(上大野小[古河市]) 柳浩美 ▽(西牛谷小) 中島陽乃 ▽(水海小) 高崎敦子 ▽(中央小) 前田和江 ▽(諸川小) 浜野信行 ▽(諸川小) 武井典子 ▽(八俣小) 鈴木和子 ▽(八俣小) 田邉恭子[田辺恭子] ▽(名崎小) 渡辺幸子 ▽(弓馬田小) 倉持信子 ▽(飯島小) 小林守 ▽(飯島小) 中村研一 ▽(岩井第一小) 長谷川育代 ▽(七郷小) 笹田秀夫 ▽(長須小) 木村千代子 ▽(逆井山小) 川邊謙介[川辺謙介] ▽(境小) 榎本敬子 ▽(猿島小) 横倉智重子 ▽(大形小) 黒澤好恵[黒沢好恵] ▽(上野小[筑西市]) 酒寄敦子 ▽(羽黒小) 藤田敏子 ▽(谷貝小) 篠崎孝子 ▽(菅原小) 荒川美智子 ▽(七郷小) 冨山みち子[富山みち子] ▽(諸川小) 藤原公絵

【転任】
▽筑西児童相談所主査 (下妻小教諭) 稲葉正勝 ▽学校教育部保健体育課指導主事 (下館小教諭) 松田朋子 ▽つくば特別支援教諭 (川島小教諭) 大山ゆかり ▽つくば特別支援教諭 (川島小教諭) 川面健智 ▽県西教育事務所[筑西市]指導主事 (大田小教諭) 小倉裕子 ▽県西教育事務所[桜川市]指導主事 (南飯田小教諭) 鈴木典子 ▽古河中等教育学校教頭 (山川小教諭) 濱野優子[浜野優子] ▽教育研修センター指導主事 (城西小教諭) 齋藤亮一郎[斎藤亮一郎・斉藤亮一郎] ▽教育研修センター指導主事 (石下小教諭) 倉持浩 ▽古河中等教育学校教諭 (石下小教諭) 岩田寛子 ▽県西教育事務所[坂東市]指導主事 (古河第五小教諭) 和気健一 ▽茨城大学教育学部附属中教諭 (七郷小教諭) 中村麻里那 ▽総務企画部総務課[さしま少年自然の家]社会教育主事 (境小教諭) 柴原尚之 ▽ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事 (長田小教諭) 加倉田学 ▽国立赤城青少年交流の家企画部指導専門員 (森戸小教諭) 梁河昌彦 ▽古河中等教育学校養護教諭 (中川小養護教諭) 荻野薫

【新採等】
▽下妻小 渡辺尚 ▽下妻小 (古河中等教育学校教諭) 吉澤博之[吉沢博之] ▽騰波ノ江小 飯田剛 ▽豊加美小 中島秋帆 ▽下館小 佐藤陽子 ▽川島小 稲川文哉 ▽川島小 (結城特別支援教諭) 寺岡恵梨奈 ▽養蚕小 大関杏奈 ▽五所小 植竹里紗 ▽河間小 諸倫至 ▽大田小 深谷拓 ▽関城西小 難波ちとせ ▽関城東小 枝川佳史 ▽村田小[筑西市] 丹野文枝 ▽上野小[筑西市] 三枝美絵 ▽長讃小 大関菜摘 ▽新治小[筑西市] 鈴木杏奈 ▽雨引小 赤澤大輝[赤沢大輝] ▽大国小 塚田美咲 ▽樺穂小 川澄真梨 ▽結城小 山崎芽依 ▽結城小 柴崎一幸 ▽城南小 板橋未来 ▽城南小 井上峻輔 ▽江川南小 苅部茉奈 ▽結城西小 早瀬正憲 ▽結城西小 杉山彩 ▽水海道小 片岡優介 ▽五箇小 小野塚朱音 ▽三妻小 高木麻侑 ▽豊岡小 中島早智子 ▽菅生小 小林美紀 ▽岡田小[常総市] 稲葉日香里 ▽石下小 海老澤拓也[海老沢拓也] ▽豊田小 七五三掛貴也 ▽安静小 舘野雄[館野雄] ▽中結城小 松田千尋 ▽下結城小 大塚瑞季 ▽古河第二小 竹田会友子 ▽古河第三小 鈴木あや子 ▽古河第四小 高野博之 ▽古河第五小 山田果歩 ▽古河第六小 間中裕子 ▽古河第七小 中山卓弥 ▽古河第七小 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事) 諸橋靖子 ▽釈迦小 張替布貴 ▽下大野小[古河市] 神宮和貴 ▽上辺見小 會田凪沙[会田凪沙] ▽西牛谷小 長谷川和代 ▽水海小 立會未希[立会未希] ▽中央小 長塚莉奈 ▽諸川小 山崎裕美 ▽大和田小 稲田真理子 ▽八俣小 渡辺桃子 ▽仁連小 北島隆太郎 ▽七重小 山口明大 ▽弓馬田小 島田一将 ▽飯島小 狐塚悠太 ▽岩井第一小 木村真菜 ▽岩井第二小 横島友理絵 ▽長須小 江原洋樹 ▽沓掛小 倉持大和 ▽五霞西小 稲葉健太 ▽境小 出井桃子 ▽長田小 鶴見昌弘 ▽森戸小 (つくば特別支援教諭) 佐々木顕 ▽五所小 江面晴香 ▽羽黒小 山口咲穂 ▽古河第二小 近藤愛 ▽西牛谷小 依田詩織 ▽七郷小 岩田なるみ ▽下大野小[古河市] 溝井夢香 ▽弓馬田小 矢口友子 ▽逆井山小 柳田実穂 ▽高道祖小 大木彩圭 ▽嘉田生崎小 木村明日香 ▽関城西小 服部絢香 ▽小堤小 中村優花 ▽五霞東小 荒井泉帆

【配置換え等】
▽下妻小教諭 (岩瀬東中教諭) 武村均 ▽下妻小教諭 (真壁小教諭) 塚本照美 ▽下妻小教諭 (安静小教諭) 深谷恵美子 ▽大宝小教諭 (飯沼小教諭) 小島純子 ▽騰波ノ江小教諭 (下妻小教諭) 渡辺雅之 ▽上妻小教諭 (下館西中教諭) 柴崎一成 ▽上妻小養護教諭 (関城東小養護教諭) 野部貴子 ▽豊加美小教諭 (下妻小教諭) 木田峰子 ▽豊加美小教諭 (西豊田小教諭) 佐藤理子 ▽宗道小教諭 (高道祖小教諭) 須藤玲子 ▽宗道小教諭 (安静小教諭) 赤松典子 ▽宗道小教諭 (川島小教諭) 倉持智恵子 ▽宗道小教諭 (岩瀬小教諭) 福田勝代 ▽宗道小教諭 (下大野小[古河市]教諭) 飯岡玉貴 ▽宗道小教諭 (山川小教諭) 森田知美 ▽宗道小係長 (村田小[筑西市]係長) 飯岡洋子 ▽大形小養護教諭 (上妻小養護教諭) 佐々木富子 ▽下館小教諭 (下館北中教諭) 瀬端礼子 ▽下館小教諭 (樺穂小教諭) 渡邉由美子[渡辺由美子] ▽下館小教諭 (納場小教諭) 安達由美子 ▽下館小教諭 (明野中教諭) 坂入由香里 ▽下館小教諭 (古河第二中教諭) 渡邉さとみ[渡辺さとみ] ▽下館小教諭 (駒王中教諭) 大竹弘人 ▽伊讃小教諭 (下館南中教諭) 鈴木尚美 ▽川島小教諭 (結城小教諭) 永盛純子 ▽川島小教諭 (城南小教諭) 村松喜久代 ▽川島小教諭 (城南小教諭) 大野志子 ▽川島小教諭 (結城小教諭) 渡辺恵美子 ▽川島小教諭 (鬼怒中教諭) 篠崎加奈子 ▽川島小係長 (下館北中係長) 柳田ひろみ ▽養蚕小教諭 (豊加美小教諭) 塚田貴史 ▽五所小教諭 (安静小教諭) 小林紀子 ▽五所小教諭 (笠間小教諭) 大山実花 ▽中小教諭 (大田小教諭) 杉山裕子 ▽大田小教諭 (大国小教諭) 杉山みどり ▽大田小教諭 (小堤小教諭) 箱守沙織 ▽大田小教諭 (石川小教諭) 駒田彩乃 ▽嘉田生崎小教諭 (騰波ノ江小教諭) 稲葉紀子 ▽嘉田生崎小教諭 (中結城小教諭) 藤田麻衣子 ▽関城東小教諭 (下館西中教諭) 浅岡一博 ▽大村小教諭 (明野中教諭) 坂入徹 ▽村田小[筑西市]教諭 (桜川中[桜川市]教諭) 岩渕倫子 ▽上野小[筑西市]教諭 (豊加美小教諭) 齋藤純子[斎藤純子・斉藤純子] ▽古里小教諭 (嘉田生崎小教諭) 秋葉俊明 ▽新治小[筑西市]教諭 (絹川小教諭) 臼井正子 ▽新治小[筑西市]教諭 (下館小教諭) 田中芳江 ▽新治小[筑西市]教諭 (真壁小教諭) 高松久子 ▽新治小[筑西市]教諭 (五所小教諭) 大関清美 ▽小栗小教諭 (結城南中教諭) 稲川智 ▽小栗小教諭 (南飯田小教諭) 長谷川亜希子 ▽岩瀬小係長 (岩瀬小主任) 光榮郁江[光栄郁江] ▽坂戸小教諭 (下館小教諭) 稲川栄美子 ▽坂戸小教諭 (大宝小教諭) 伊藤忍 ▽南飯田小教諭 (大宝小教諭) 吉田毅 ▽南飯田小教諭 (小栗小教諭) 高橋詩織 ▽羽黒小教諭 (境第一中教諭) 秋山明美 ▽雨引小教諭 (伊讃小教諭) 島田和宏 ▽雨引小教諭 (協和中教諭) 宇田俊昭 ▽大国小教諭 (大和中教諭) 金田宜子 ▽真壁小係長 (真壁小主任) 川端淳一 ▽真壁小教諭 (岩瀬小教諭) 枝百代 ▽樺穂小教諭 (大田小教諭) 清水正夫 ▽樺穂小教諭 (新治小[筑西市]教諭) 槙野かおり ▽樺穂小教諭 (大村小教諭) 高木真由美 ▽結城小教諭 (新治小[筑西市]教諭) 森佳子 ▽結城小教諭 (関城西小教諭) 清水ますみ ▽結城小教諭 (川島小教諭) 星野敦美 ▽結城小教諭 (東部中教諭) 金田智 ▽城南小教諭 (駒込小教諭) 藤田伸子 ▽城南小教諭 (下館小教諭) 坪松一江 ▽城南小教諭 (岩瀬東中教諭) 東明子 ▽城南小教諭 (古河第四小教諭) 小篠昌美 ▽絹川小教諭 (上野小[筑西市]教諭) 小幡智子 ▽絹川小養護教諭 (大田小養護教諭) 大島寛美 ▽江川北小教諭 (結城南中教諭) 石川順子 ▽江川南小教諭 (結城西小教諭) 星野美千代 ▽山川小教諭 (古河第一小教諭) 渡辺智江子 ▽山川小教諭 (下館中教諭) 山崎あづさ ▽上山川小教諭 (下妻小教諭) 高島聡子 ▽上山川小教諭 (江川南小教諭) 鶴見真理子 ▽上山川小養護教諭 (西牛谷小養護教諭) 松井美智代 ▽結城西小教諭 (下館中教諭) 榧場功次 ▽結城西小係長 (関城西小係長) 塩森康子 ▽城西小教諭 (養蚕小教諭) 中澤一彦[中沢一彦] ▽城西小教諭 (上山川小教諭) 津金順子 ▽水海道小教諭 (関城中教諭) 飯島浩之 ▽水海道小教諭 (安静小教諭) 沢木滋 ▽水海道小教諭 (大生小教諭) 大根絵帆 ▽水海道小教諭 (豊岡小教諭) 神田隼利 ▽大生小教諭 (水海道小教諭) 鈴木康之 ▽大生小教諭 (飯島小教諭) 三井早苗 ▽大生小教諭 (仁連小教諭) 金子緑条 ▽五箇小教諭 (生子菅小教諭) 岡田浩一 ▽菅原小教諭 (古河第四小教諭) 谷ヶ崎久美子 ▽豊岡小教諭 (石下中教諭) 鈴木健幸 ▽絹西小教諭 (石下中教諭) 用田貴宏 ▽菅生小教諭 (下妻中教諭) 幕田進也 ▽岡田小[常総市]教諭 (飯沼小教諭) 中村みゆき ▽岡田小[常総市]教諭 (岩井第一小教諭) 小堀久枝 ▽岡田小[常総市]教諭 (菅生小教諭) 粂理恵 ▽玉小教諭 (五箇小教諭) 松崎早苗 ▽石下小教諭 (水海道小教諭) 小口栄子 ▽石下小教諭 (作岡小教諭) 前島壽子[前島寿子] ▽石下小教諭 (千代川中教諭) 野部裕文 ▽石下小係長 (神大実小係長) 坂野喜美代 ▽豊田小教諭 (鬼怒中教諭) 澤辺雄一[沢辺雄一] ▽飯沼小教諭 (菅生小教諭) 野村修 ▽飯沼小教諭 (豊岡小教諭) 秋葉浩之 ▽飯沼小教諭 (大生小教諭) 染谷修 ▽飯沼小教諭 (逆井山小教諭) 小口久美子 ▽飯沼小主任 (岩井第二小主任) 張替悠可 ▽西豊田小教諭 (三和東中教諭) 粟野朱美 ▽西豊田小教諭 (明野中教諭) 木村美奈 ▽安静小教諭 (上山川小教諭) 草間雅彦 ▽安静小教諭 (新治小[筑西市]教諭) 小森一美 ▽安静小教諭 (川西小教諭) 高野和則 ▽安静小教諭 (下妻小教諭) 大久保千穂 ▽中結城小教諭 (川島小教諭) 小貫律子 ▽中結城小教諭 (上妻小教諭) 田神和子 ▽中結城小教諭 (東中[八千代町]教諭) 塩森敦子 ▽中結城小教諭 (下妻小教諭) 宮田香里 ▽下結城小教諭 (水海道西中教諭) 泉朋幸 ▽川西小教諭 (豊田小教諭) 飯田靖宏 ▽古河第一小教諭 (常北小教諭) 浦貴洋 ▽古河第一小係長 (森戸小係長) 西岡昌子 ▽古河第二小教諭 (境小教諭) 大島富子 ▽古河第二小教諭 (古河第四小教諭) 倉持龍司[倉持竜司] ▽古河第三小教諭 (古河第四小教諭) 竹村久代 ▽古河第三小教諭 (城南小教諭) 上野淳 ▽古河第三小教諭 (中央小教諭) 木村茉由佳 ▽古河第四小教諭 (五霞東小教諭) 谷田部敦子 ▽古河第四小教諭 (総和北中教諭) 山下尚美 ▽古河第四小教諭 (古河第二中教諭) 丸山睦 ▽古河第四小養護教諭 (結城中養護教諭) 市川栄子 ▽古河第六小教諭 (仁連小教諭) 遠藤江理子 ▽古河第六小教諭 (古河第三小教諭) 張替守 ▽古河第六小教諭 (八俣小教諭) 新井晴美 ▽古河第六小教諭 (吉沼小教諭) 岡田孔美子 ▽古河第七小教諭 (釈迦小教諭) 生野明美 ▽古河第七小教諭 (江川北小教諭) 中村慎 ▽古河第七小教諭 (岡田小[牛久市]教諭) 平井美幸 ▽古河第七小教諭 (成沢小教諭) 森美幸 ▽釈迦小教諭 (城南小教諭) 高安雅之 ▽下大野小[古河市]教諭 (上辺見小教諭) 櫻井洋子[桜井洋子] ▽上辺見小教諭 (下大野小[古河市]教諭) 小林明美 ▽上大野小[古河市]教諭 (関城中教諭) 太田俊彦 ▽駒羽根小教諭 (下辺見小教諭) 松本政明 ▽水海小教諭 (五霞西小教諭) 久保谷みどり ▽水海小主任 (上郷小主任) 木村典 ▽中央小教諭 (古河第一中教諭) 羽田澄子 ▽中央小教諭 (結城小教諭) 金井哲哉 ▽諸川小教諭 (水海小教諭) 新山明子 ▽諸川小主任 (小堤小主任) 大倉由美子 ▽大和田小教諭 (玉小教諭) 岩田光代 ▽駒込小教諭 (総和北中教諭) 荒井太 ▽八俣小教諭 (古河第五小教諭) 桐原美佳 ▽八俣小教諭 (古河第六小教諭) 関口千尋 ▽八俣小養護教諭 (上山川小養護教諭) 今泉治子 ▽八俣小主事 (名崎小主事) 橋本可織 ▽名崎小教諭 (西牛谷小教諭) 川邊慎治[川辺慎治] ▽名崎小主任 (岩井中主任) 木村良子 ▽仁連小教諭 (中央小教諭) 入江忠精 ▽仁連小教諭 (総和南中教諭) 秋葉善克 ▽七重小教諭 (岩井中教諭) 鈴木和之 ▽弓馬田小教諭 (三島小教諭) 廻谷純子 ▽弓馬田小教諭 (境第二中教諭) 古橋由美子 ▽飯島小教諭 (菅原小教諭) 倉持千佳子 ▽神大実小教諭 (上辺見小教諭) 八木亜希 ▽神大実小教諭 (生子菅小教諭) 古谷朋美 ▽神大実小教諭 (高野小[ひたちなか市]教諭) 田山聡美 ▽神大実小主事 (関城東小主事) 染谷愛香 ▽岩井第一小教諭 (逆井山小教諭) 海老原洋子 ▽岩井第二小教諭 (諸川小教諭) 倉持光江 ▽岩井第二小教諭 (玉小教諭) 倉持靖子 ▽岩井第二小教諭 (岩井中教諭) 高橋知世 ▽岩井第二小係長 (飯沼小係長) 増田みゆき ▽七郷小教諭 (岩井中教諭) 三浦利江 ▽七郷小教諭 (水海道小教諭) 田沼留美 ▽中川小教諭 (大和田小教諭) 倉持光成 ▽長須小教諭 (境小教諭) 染谷美紀 ▽生子菅小教諭 (猿島中教諭) 渡辺由美子 ▽生子菅小教諭 (三和北中教諭) 中澤久美子[中沢久美子] ▽逆井山小教諭 (水海小教諭) 加藤未来 ▽沓掛小教諭 (境小教諭) 田山和史 ▽内野山小教諭 (黒内小教諭) 倉持央子 ▽五霞西小教諭 (古河第一中教諭) 菅谷あや乃 ▽五霞西小係長 (古河第一小係長) 木村嘉幹 ▽五霞東小教諭 (五霞中教諭) 木村英司 ▽境小教諭 (岩井第二小教諭) 粟野明子 ▽境小教諭 (内野山小教諭) 針谷悦子 ▽境小教諭 (七重小教諭) 中村京子 ▽境小教諭 (古河第七小教諭) 水越照美 ▽境小教諭 (下館西中教諭) 柿沼春奈 ▽長田小教諭 (五霞中教諭) 白戸寛子 ▽猿島小教諭 (長田小教諭) 中村明美 ▽森戸小係長 (三和中係長) 落合典子


◎中学校
【退職】
▽(下館中) 廣澤力[廣沢力・広澤力・広沢力] ▽(下館中) 國府田宏孝[国府田宏孝] ▽(下館南中) 篠崎美津子 ▽(岩瀬東中) 藤田伊正 ▽(桜川中[桜川市]) 福田碧 ▽(結城中) 鈴木康男 ▽(結城東中) 塚越美和子 ▽(結城東中) 栗原広司 ▽(結城東中) 高嶋芳恵[高島芳恵] ▽(石下中) 横瀬喜代子 ▽(古河第二中) 小形隆 ▽(古河第三中) 能城忠雄 ▽(古河第三中) 國島友里[国島友里] ▽(総和中) 斉藤邦彦 ▽(総和中) 染谷勇 ▽(東中[坂東市]) 霜田典子 ▽(岩井中) 鈴木浅子 ▽(岩瀬東中) 宇佐美惠子[宇佐美恵子] ▽(水海道中) 藤木矢恵子 ▽(下館南中) 上野千代子

【転任】
▽水戸教育事務所[水戸市]指導主事 (下館中教諭) 篠田郁介 ▽県西教育事務所[筑西市]社会教育主事 (下館西中教諭) 杉山康三 ▽総務企画部総務課[中央青年の家]社会教育主事 (結城南中教諭) 小川裕貴 ▽県南教育事務所[守谷市]指導主事 (水海道中教諭) 西尾直美 ▽県西教育事務所[古河市]指導主事 (古河第二中教諭) 沼田秀人 ▽境特別支援学校教諭 (古河第三中教諭) 関亜希子 ▽県西教育事務所[坂東市]社会教育主事 (岩井中教諭) 鈴木忠雄

【新採等】
▽下妻中 佐伯真由 ▽下妻中 新井理恵 ▽東部中 市川貴也 ▽千代川中 藤原公絵 ▽下館中 古矢尚 ▽下館西中 鳩貝翔太 ▽下館西中 井上佑夏 ▽下館西中 (県西教育事務所[筑西市]社会教育主事) 樋山輝久 ▽下館南中 山中光紀 ▽下館南中 (下妻特別支援学校教諭) 堀江幸子 ▽関城中 飯田隼丞 ▽関城中 下野祥太 ▽関城中 (下妻特別支援学校教諭) 涌井崇 ▽明野中 真中美由希 ▽明野中 松野可奈絵 ▽協和中 淵野瑛人 ▽岩瀬東中 菊池美紗子 ▽岩瀬西中 柳橋一輝 ▽大和中 根本誠人 ▽結城中 長浜大樹 ▽結城中 藤倉友勝 ▽結城南中 植木紀行 ▽結城東中 村上嘉教 ▽水海道中 芹澤宗嵩[芹沢宗嵩] ▽鬼怒中 菊池健太郎 ▽水海道西中 関健紘 ▽石下中 小林学史 ▽八千代第一中 鈴木翔 ▽古河第一中 久保谷瞳 ▽古河第一中 久保田直希 ▽古河第二中 秋山充 ▽古河第二中 川連宣彦 ▽古河第三中 中島愛里 ▽総和中 逆井里奈 ▽総和北中 藤澤奏士[藤沢奏士] ▽総和北中 (ミュージアムパーク茨城県自然博物館主任学芸主事) 潮田好弘 ▽総和南中 稲葉洋一 ▽三和中 田村直也 ▽三和中 木村光希 ▽三和北中 山本隆博 ▽三和北中 柴崎綾乃 ▽岩井中 菊地真梨子 ▽岩井中 大木智世 ▽南中[坂東市] 首藤健美 ▽猿島中 高橋司 ▽猿島中 大塚祥太 ▽五霞中 三瓶麗 ▽境第一中 椎名憲太郎 ▽境第一中 小林峻 ▽境第二中 若林賢 ▽境第二中 川橋周 ▽下館南中 柴崎結子

【配置換え等】
▽下妻中教諭 (養蚕小教諭) 直井裕行 ▽下妻中教諭 (協和中教諭) 野村昭二 ▽下妻中教諭 (結城南中教諭) 後藤圭一 ▽下妻中教諭 (桜川中[桜川市]教諭) 近納真未 ▽下妻中係長 (宗道小係長) 寺崎久子 ▽東部中教諭 (石下西中教諭) 栗原美穂 ▽東部中教諭 (石下中教諭) 沼田拓 ▽千代川中教諭 (三和東中教諭) 中島博之 ▽千代川中教諭 (八千代第一中教諭) 横瀬郁子 ▽千代川中主事 (吾妻中主事) 柴原美咲 ▽下館中教諭 (山川小教諭) 柳田恭子 ▽下館中教諭 (結城中教諭) 須田知行 ▽下館中教諭 (下館小教諭) 大島健 ▽下館中教諭 (水海道小教諭) 中島周幾 ▽下館西中教諭 (結城東中教諭) 宍戸英子 ▽下館西中教諭 (猿島中教諭) 仁平博俊 ▽下館南中教諭 (関城中教諭) 横山敬 ▽下館南中教諭 (三和東中教諭) 平吉稔也 ▽下館南中教諭 (古河第一中教諭) 鈴木康裕 ▽下館北中主事 (嘉田生崎小主事) 飯村玲菜 ▽関城中教諭 (豊里中教諭) 石川葉子 ▽関城中教諭 (小栗小教諭) 長堀美穂 ▽明野中教諭 (関城東小教諭) 北條昌広[北条昌広] ▽明野中教諭 (三和東中教諭) 田口圭介 ▽協和中教諭 (結城中教諭) 塚本宏幸 ▽協和中教諭 (岩瀬東中教諭) 根岸透 ▽岩瀬東中係長 (岩瀬東中主任) 谷中文代 ▽岩瀬東中教諭 (騰波ノ江小教諭) 渡辺泰夫 ▽岩瀬東中教諭 (三和中教諭) 齋藤健輔[斎藤健輔・斉藤健輔] ▽岩瀬東中教諭 (下館南中教諭) 矢野義則 ▽岩瀬西中教諭 (高山中教諭) 羽野島望 ▽岩瀬西中係長 (川島小係長) 田口雅巳 ▽大和中教諭 (結城小教諭) 新井典子 ▽桃山中教諭 (大国小教諭) 直井誠 ▽桃山中教諭 (小田小教諭) 公平治幸 ▽桃山中主任 (樺穂小主任) 舘野和彦[館野和彦] ▽桜川中[桜川市]教諭 (下妻小教諭) 星野治子 ▽桜川中[桜川市]教諭 (岩瀬西中教諭) 宮山理 ▽桜川中[桜川市]教諭 (下館小教諭) 石川百合恵 ▽結城中教諭 (川島小教諭) 伊坂陽子 ▽結城中教諭 (協和中教諭) 池羽浩美 ▽結城中教諭 (桜川中[桜川市]教諭) 木村文彦 ▽結城中教諭 (駒羽根小教諭) 田中知彦 ▽結城中養護教諭 (古河第四小養護教諭) 遠藤小彩花 ▽結城中主任 (八俣小主任) 落合隆 ▽結城南中教諭 (上辺見小教諭) 須藤正美 ▽結城南中教諭 (下館南中教諭) 荒川秀樹 ▽結城南中教諭 (結城小教諭) 加藤木俊 ▽結城東中教諭 (下館西中教諭) 皆川ひろ子 ▽結城東中教諭 (総和中教諭) 臼井久仁 ▽水海道中係長 (水海道中主任) 荒井朋哉 ▽水海道中教諭 (岩井中教諭) 坂本和久 ▽水海道中教諭 (下妻中教諭) 飯田恵 ▽鬼怒中教諭 (仁連小教諭) 橋本博音 ▽鬼怒中教諭 (豊田小教諭) 小林昂史 ▽鬼怒中養護教諭 (取手第一中養護教諭) 井上雪枝 ▽水海道西中係長 (水海道西中主任) 酒寄智玲 ▽水海道西中教諭 (猿島中教諭) 岡野千種 ▽水海道西中教諭 (岩井中教諭) 渡辺彩加 ▽水海道西中教諭 (水海道中教諭) 加藤秀和 ▽石下中教諭 (岩井第二小教諭) 入山欣司 ▽石下中教諭 (下結城小教諭) 大山幹夫 ▽石下西中教諭 (岡田小[常総市]教諭) 花井和枝 ▽東中[八千代町]教諭 (中結城小教諭) 市村文裕 ▽八千代第一中教諭 (東中[八千代町]教諭) 石澤功[石沢功] ▽古河第一中教諭 (古河第四小教諭) 浅野光省 ▽古河第二中教諭 (大和田小教諭) 鈴木季加 ▽古河第二中教諭 (八俣小教諭) 中村史佳 ▽古河第二中教諭 (古河第七小教諭) 亀山武史 ▽古河第三中教諭 (古河第六小教諭) 弦巻崇 ▽古河第三中教諭 (岩井中教諭) 塚原尚子 ▽総和中教諭 (古河第一中教諭) 川田裕子 ▽総和中係長 (境第一中係長) 渡辺一枝 ▽総和北中教諭 (五霞中教諭) 中島孝浩 ▽総和北中教諭 (古河第三小教諭) 飯村恵 ▽総和南中教諭 (古河第二小教諭) 齋藤多惠子[斎藤多惠子・斉藤多惠子・斉藤多恵子] ▽総和南中教諭 (五霞中教諭) 鈴木智博 ▽総和南中教諭 (古河第二小教諭) 丸山明規 ▽三和中係長 (五霞中係長) 三田正行 ▽三和北中教諭 (総和北中教諭) 藤田光樹 ▽三和東中教諭 (下館南中教諭) 清水規子 ▽三和東中教諭 (千代川中教諭) 松本栄子 ▽三和東中教諭 (岩井中教諭) 佐藤有紀子 ▽東中[坂東市]教諭 (雨引小教諭) 和田朋栄 ▽岩井中教諭 (総和南中教諭) 大熊正彦 ▽岩井中教諭 (大生小教諭) 松本裕美 ▽岩井中教諭 (水海道西中教諭) 片倉克規 ▽岩井中主事 (水海小主事) 中山佑太 ▽猿島中教諭 (境第二中教諭) 野川昭久 ▽猿島中教諭 (石下西中教諭) 佐藤賢佑 ▽五霞中教諭 (水府中教諭) 佐久間博志 ▽五霞中主事 (五霞東小主事) 染谷智恵美 ▽境第一中係長 (古河第三中係長) 小泉敦志 ▽境第二中教諭 (境小教諭) 涌井幸伯

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索