誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

兵庫県 小中学校 校長・教頭 異動・退職等 2017/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度兵庫県 小学校・中学校 校長・教頭

《小学校》
◎校長
【新任】
▽下坂部 (成徳教頭) 浅田宗良 ▽長洲 (園田教頭) 中井正人 ▽清和 (武庫の里教頭) 田中智子 ▽立花 (水堂教頭) 橋本悦明 ▽尼崎北 (武庫東教頭) 都倉功充 ▽武庫 (明城教頭) 中島賀子 ▽園田東 (竹谷教頭) 大濱洋治[大浜洋治] ▽立花北 (杭瀬教頭) 武市俊彦 ▽園田南 (市教委) 佐藤喜代子 ▽難波の梅 (難波の梅教頭) 上田忠治 ▽小松 (市教委) 濱路学[浜路学] ▽津門 (津門教頭) 安川勤 ▽東山台 (市教委) 杉田二郎 ▽高木北 (上ケ原教頭) 井上泉 ▽岩園 (岩園教頭) 根来泰子 ▽浜風 (市教委) 井岡祥一 ▽天神川 (桜台教頭) 森田邦彦 ▽瑞穂 (瑞穂教頭) 西尾隆 ▽有岡 (市教委) 春名潤一 ▽鈴原 (荒牧中教頭) 臼井久美 ▽荻野 (荻野教頭) 庄司泰造 ▽宝塚第一 (宝塚第一教頭) 井上英義 ▽西山 (良元教頭) 和田りか ▽安倉 (市教委) 井上秀清 ▽美座 (明石・大久保南教頭) 色川敏也 ▽光明 (三田・松が丘教頭) 大江祥 ▽東谷 (緑台教頭) 村上健 ▽藍 (ひまわり特別支援教頭) 榎並由美 ▽松が丘 (広野教頭) 堺井勝 ▽狭間 (小野教頭) 新谷巧一 ▽あかしあ台 (本庄教頭) 福井加寿子 ▽王子 (朝霧中教頭) 堂本学 ▽鳥羽 (市教委) 田中秀夫 ▽貴崎 (明石市) 今村圭子 ▽谷八木 (二見中教頭) 藤井寿 ▽二見北 (二見西教頭) 赤松弘一 ▽清水 (明石市) 簗田憲男 ▽和坂 (野々池中教頭) 大蔵太 ▽野口 (陵南中教頭) 有原かおり ▽尾上 (平岡南教頭) 市原典子 ▽八幡 (平岡南中教頭) 福田昌之 ▽平荘 (加古川教頭) 北野裕人 ▽荒井 (阿弥陀教頭) 三井朋樹 ▽曽根 (曽根教頭) 大野千里 ▽天満 (稲美北中教頭) 玉田初彦 ▽天満南 (天満南教頭) 前田和毅 ▽播磨 (町教委) 平郡秀幸 ▽西脇 (西脇教頭) 白川智喜 ▽比延 (日野教頭) 古家幹也 ▽芳田 (桜丘教頭) 杉本惠津子[杉本恵津子] ▽別所 (別所教頭) 小紫達矢 ▽志染 (播磨東教育事務所) 大田直樹 ▽豊地 (豊地教頭) 大江実代子 ▽中吉川 (自由が丘教頭) 藤原太喜 ▽上吉川 (三木東中教頭) 石田真一郎 ▽来住 (市場教頭) 藤原俊則 ▽宇仁 (九会教頭) 仁尾浩 ▽社 (社教頭) 長谷川貴典 ▽福田 (市教委) 登光広 ▽米田 (米田教頭) 大江みさ子 ▽三草 (三草教頭) 橋本喜貴 ▽東条西 (滝野南教頭) 西田千枝子 ▽杉原谷 (杉原谷教頭) 大上和徳 ▽八千代 (町教委) 谷尾秀伸 ▽砥堀 (香寺中教頭) 西川和明 ▽太市 (菅生教頭) 木下朗浩 ▽東 (高岡西教頭) 村山正哉 ▽荒川 (市教委) 向井俊仁 ▽谷内 (花田教頭) 中島輝久 ▽的形 (菅野中教頭) 小竹森健司 ▽津田 (四郷教頭) 引地良典 ▽南大津 (香呂南教頭) 山下祐子 ▽上菅 (東中教頭) 田井祥夫 ▽若狭野 (若狭野教頭) 上田弘子 ▽神岡 (市教委) 道前弘志 ▽室津 (同) 新家洋一 ▽御崎 (上郡・山野里教頭) 東山真也 ▽有年 (赤穂西教頭) 江尻裕亮 ▽原 (原教頭) 山野寛 ▽戸原 (城下教頭) 中村秀孝 ▽河東 (千種教頭) 田中健三 ▽伊水 (神戸教頭) 山本美浩 ▽都多 (たつの・西栗栖教頭) 藤井司郎 ▽一宮北 (神野教頭) 岡本浩 ▽寺前 (市川・鶴居教頭) 岡本敏樹 ▽川辺 (県立こどもの館) 北條勝也[北条勝也] ▽瀬加 (神河・神河中教頭) 大内正人 ▽八千種 (神河・寺前教頭) 石川哲 ▽三河 (町教委) 谷口考則 ▽南光 (南光教頭) 山本康則 ▽田鶴野 (五荘教頭) 川端義明 ▽五荘 (市教委) 鳥居保 ▽奈佐 (新温泉・浜坂西教頭) 川崎一夫 ▽港東 (香美・射添教頭) 井上寿人 ▽八代 (港中教頭) 柳田洋輝 ▽清滝 (出石中教頭) 小西貢 ▽合橋 (合橋教頭) 堀靖彦 ▽大蔵 (生野中教頭) 細見浩史 ▽中川 (梁瀬教頭) 千葉敏廣[千葉敏広] ▽奥佐津 (豊岡・静修教頭) 中村秀男 ▽篠山 (篠山養護教頭) 藤本健 ▽八上 (市教委) 松笠勝也 ▽城北畑 (城北畑教頭) 源浩貴 ▽城東 (多紀教頭) 押部匡子 ▽大山 (西紀南教頭) 小田環 ▽城南 (城南教頭) 畑中さとる ▽今田 (西紀中教頭) 高森俊広 ▽新井 (新井教頭) 吉見典彦 ▽上久下 (進修教頭) 平田恭輔 ▽西 (養父・養父中教頭) 小西誠司 ▽竹田 (東教頭) 細見宏幸 ▽鴨庄 (吉見教頭) 中澤正樹[中沢正樹] ▽船城 (氷上中教頭) 大槻芳裕 ▽洲本第一 (鳥飼教頭) 清水晃弥 ▽由良 (由良中教頭) 増井英喜 ▽堺 (五色中教頭) 田中孝史 ▽倭文 (北阿万教頭) 片桐正幸 ▽沼島 (福良教頭) 木場大輔 ▽釜口 (多賀教頭) 原中清博 ▽多賀 (石屋教頭) 岸本伸明 ▽広田 (南あわじ市教委) 廣地由幸[広地由幸]

【転任】
▽広田 (山口) 斉田浩一 ▽今津 (平木) 田中幸作 ▽山口 (小松) 樋口裕 ▽段上 (西宮養護) 西野敏之 ▽平木 (段上) 助野慎一郎 ▽精道 (朝日ケ丘) 後藤武昭 ▽朝日ケ丘 (潮見中) 今村一美 ▽伊丹 (天神川) 大橋雅代 ▽南 (昆陽里) 峰松誠治 ▽昆陽里 (荻野) 宮谷和教 ▽西谷 (養護) 田川隆司 ▽売布 (丹波・小川) 畑中啓太 ▽長尾台 (末広) 橘俊一 ▽末広 (光明) 川戸義弘 ▽山手台 (長尾台) 古芝道敏 ▽三輪 (藍) 植田敦之 ▽すずかけ台 (狭間) 松原昭雄 ▽けやき台 (すずかけ台) 藤原賢治 ▽人丸 (清水) 大森正和 ▽平岡 (八幡) 大西なつみ ▽陵北 (神吉中) 三谷秀仁 ▽東神吉南 (別府中) 玉田尚美 ▽伊保 (荒井中) 前川幹夫 ▽中筋 (伊保) 佐藤登志枝 ▽母里 (天満南) 井上直樹 ▽加古 (母里) 小佐法平 ▽口吉川 (上吉川) 今枝弘子 ▽緑が丘東 (口吉川) 高郷裕次 ▽広野 (緑が丘東) 古谷昭文 ▽東吉川 (豊地) 田中達也 ▽九会 (北条東) 繁中一也 ▽富合 (宇仁) 岩見信吾 ▽北条東 (富合) 繁田一人 ▽中町北 (松井) 吉田典之 ▽松井 (中町北) 吉田茂 ▽水上 (太市) 河野隆 ▽白浜 (別所) 長谷川裕久 ▽英賀保 (東) 大西一富 ▽広畑第二 (南大津) 川田良夫 ▽勝原 (上菅) 岩谷康 ▽旭陽 (豊富) 大西正人 ▽御国野 (的形) 堀田重光 ▽別所 (砥堀) 冨田ゆかり[富田ゆかり] ▽豊富 (水上) 阪本靖 ▽前之庄 (旭陽) 金本善計 ▽香呂 (勝原) 梶本近久 ▽矢野 (中央) 政家幸子 ▽中央 (矢野) 小西巧 ▽御津 (室津) 山元晃紀 ▽山崎 (一宮北) 久保欽哉 ▽新田 (神美) 太田英明 ▽神美 (朝来・梁瀬中) 山崎喜彦 ▽城崎 (奈佐) 大月祐三 ▽竹野 (中竹野) 和田直樹 ▽中竹野 (田鶴野) 池田行夫 ▽日高 (小坂) 中川明 ▽小坂 (養父・大屋中) 久保田政実 ▽広谷 (八鹿) 政次敏博 ▽建屋 (伊佐) 米田規子 ▽八鹿 (広谷) 中川光之 ▽伊佐 (建屋) 田村典嗣 ▽長井 (奥佐津) 西村和夫 ▽西紀 (味間) 塚本一男 ▽西紀北 (大山) 本田毅 ▽味間 (丹波・上久下) 津瀬雅之 ▽崇広 (北) 浅田尚克 ▽久下 (西) 近藤泰三 ▽小川 (神楽) 足立雅人 ▽北 (竹田) 高見雅樹 ▽東 (久下) 足立辰馬 ▽青垣 (佐治) 小田敏治 ▽大路 (遠阪) 森田秀樹 ▽洲本第二 (由良) 佐野真理 ▽洲本第三 (南あわじ・倭文) 坂口祐希 ▽安乎 (堺) 市坪ひとみ ▽辰美 (沼島) 藤井宏茂 ▽阿万 (南あわじ市・洲本市組合立広田) 新宅忠敏 ▽大町 (佐野) 向田卓司

【退職】
▽(下坂部) 今村七美 ▽(長洲) 上田康夫 ▽(清和) 山岸秀年 ▽(立花) 入江やよい ▽(尼崎北) 川見孝男 ▽(武庫) 村上雅子 ▽(園田東) 大石温子 ▽(立花北) 上杉信也 ▽(園田南) 藤本彰教 ▽(難波の梅) 清昌司 ▽(広田) 大西邦夫 ▽(今津) 櫻井美子[桜井美子] ▽(東山台) 古岡三枝 ▽(高木北) 島田恭子 ▽(精道) 谷川久吉 ▽(岩園) 伊田義信 ▽市教委へ (浜風) 北尾文孝 ▽(伊丹) 河崎信良 ▽(南) 金光一彦 ▽(瑞穂) 藤井正一 ▽(有岡) 田中啓造 ▽(鈴原) 大橋昭博 ▽(仁川) 荻野雅憲 ▽(宝塚第一) 秋庭岩男 ▽(小浜) 芝田城治 ▽(西谷) 池田一彦 ▽(売布) 中西昭子 ▽(西山) 黒田千秋 ▽(安倉) 吉川彰彦 ▽(美座) 平井瑞穂 ▽(山手台) 中島秀子 ▽(川西北) 綿巻秀樹 ▽(東谷) 松田康宏 ▽(桜が丘) 伊藤博子 ▽(三輪) 植野豊 ▽(松が丘) 高橋英子 ▽(あかしあ台) 中島喜代氏 ▽(けやき台) 芦田康友 ▽(人丸) 和田守也 ▽(王子) 安田孝司 ▽(鳥羽) 八木眞由美[八木真由美] ▽(貴崎) 赤松康夫 ▽(二見北) 坪井誠 ▽(和坂) 原田幸俊 ▽(平岡) 岡田裕之 ▽(尾上) 石部利通 ▽(平荘) 小山一宏 ▽(陵北) 釜江憲史 ▽(東神吉南) 近藤義貴 ▽(荒井) 岡崎修一 ▽(曽根) 弓岡正人 ▽(天満) 石原克哉 ▽(加古) 塚本卓美 ▽(播磨) 児玉悦啓 ▽(西脇) 岡本悟 ▽(比延) 藤原昌 ▽(芳田) 笹倉泰彦 ▽(別所) 大北由美 ▽(広野) 藤本隆裕 ▽(中吉川) 岸本公一 ▽(東吉川) 谷郷早百合 ▽(来住) 小笠原修三 ▽(九会) 高橋博文 ▽(社) 田中寿一 ▽(福田) 神戸成企 ▽(米田) 土肥貴雄 ▽(三草) 小林茂 ▽(東条西) 藤原正幸 ▽(城陽) 原田貞雄 ▽(荒川) 福井孝 ▽(英賀保) 芝雅司 ▽(八幡) 尾上昭 ▽(広畑第二) 服部進吾 ▽(谷内) 喜多重久 ▽(津田) 石川聡 ▽(前之庄) 平山順一 ▽市教委へ (香呂) 有方栄一郎 ▽(御国野) 古角孝之 ▽(若狭野) 米澤隆行[米沢隆行] ▽市教委へ (神岡) 中山茂樹 ▽(御津) 山形一成 ▽(御崎) 大河龍生[大河竜生] ▽(有年) 谷本まゆ美 ▽(原) 入潮令子 ▽(山崎) 片山繁樹 ▽(戸原) 福田善彦 ▽(河東) 家納孝之 ▽(伊水) 岩井秋雄 ▽(寺前) 立岩宏一 ▽(川辺) 蘆田敏志[芦田敏志] ▽(瀬加) 吉田和弘 ▽(八千種) 三輪和幸 ▽(三河) 吉田和彦 ▽(南光) 長田浩二 ▽(五荘) 立脇智 ▽(新田) 中島尚己 ▽(港東) 辻井明未 ▽(城崎) 西村一範 ▽(竹野) 榎本和彦 ▽(八代) 丸山一則 ▽(日高) 三輪直人 ▽(清滝) 成田浩一 ▽(合橋) 柴垣昌彦 ▽(中川) 松田満 ▽(長井) 石井利彦 ▽(篠山) 高橋京子 ▽(八上) 細見秀司 ▽(城北畑) 前川菊男 ▽(城東) 西田正志 ▽(西紀) 酒井道子 ▽(城南) 山下誠 ▽(崇広) 徳田俊広 ▽(新井) 荻野俊也 ▽(東) 岸田隆博 ▽(芦田) 田野和昭 ▽(鴨庄) 芦田哲 ▽(大路) 荒木裕一 ▽(船城) 荻野直人 ▽(洲本第一) 沖田雅一 ▽(洲本第三) 大木邦博 ▽(安乎) 篠原隆子 ▽(辰美) 平石孝善 ▽(大町) 大迎浩一郎 ▽(多賀) 宗和孝佳 ◎教頭

【新任】
▽潮 (淡路市教委) 藤稿英子 ▽杭瀬 (市教委) 渡邉明美[渡辺明美] ▽成徳 (塚口) 竹本信 ▽大島 (市教委) 岡本薫 ▽塚口 (下坂部) 田村幸夫 ▽七松 (組合立広田) 賀本俊教 ▽園田 (阪神教育事務所) 平岩健太郎 ▽園和 (尼崎養護) 馬場憲一郎 ▽武庫北 (伊丹・摂陽) 徳田達郎 ▽園和北 (市教委) 勘舎晃行 ▽武庫の里 (洲本・鮎原) 北畑義将 ▽わかば西 (明城) 森一弘 ▽浜脇 (加古川・中部中) 山脇正宏 ▽高木 (明石・中崎) 田淵博宣 ▽瓦木 (市教委) 野田敬子 ▽津門 (夙川) 小林大輔 ▽春風 (上甲子園) 岡野吉成 ▽樋ノ口 (北夙川) 下崎明子 ▽苦楽園 (甲子園浜) 井上妙子 ▽宮川 (市教委) 眞鍋朗[真鍋朗] ▽打出浜 (同) 浦山佳代 ▽緑丘 (笹原) 関明美 ▽桜台 (南中) 今井克己 ▽瑞穂 (市教委) 奥村智香子 ▽摂陽 (同) 米田博一 ▽池尻 (池尻) 八尾千枝 ▽小浜 (三田・けやき台中) 家代岡良子 ▽安倉 (安倉) 石川勝規 ▽中山桜台 (市教委) 西口信幸 ▽山手台 (篠山・城東) 国友靖夫 ▽多田 (清和台南) 小谷欣也 ▽桜が丘 (市教委) 岡坂憲一 ▽多田東 (同) 山戸正啓 ▽本庄 (つつじが丘) 山本克之 ▽小野 (けやき台) 藤原省吾 ▽ゆりのき台 (市教委) 山本司 ▽楊津 (白金) 狩野洋光 ▽白金 (町教委) 潮田真知子 ▽花園 (江井島) 坂本祐二 ▽江井島 (市教委) 小島圭二 ▽高丘東 (二見中) 田中裕一 ▽大久保南 (貴崎) 伊東幸治 ▽川西 (中部中) 妻鹿達也 ▽陵北 (陵北) 高田万樹 ▽平岡南 (平岡南中) 原哲也 ▽浜の宮 (市教委) 江指容子 ▽志方 (野口) 高森隆子 ▽別府西 (加古川市) 石井かおり ▽高砂 (市教委) 加納妙子 ▽阿弥陀 (北浜) 梶川修二 ▽天満南 (稲美中) 藤田真由美 ▽天満東 (天満東) 野邊久美[野辺久美] ▽播磨 (町教委) 大里祐一 ▽播磨西 (県立特別支援教育センター) 藤原由香 ▽日野 (加古川・神野) 春増勝利 ▽楠丘 (市教委) 松本浩 ▽三木 (自由が丘) 打田正明 ▽豊地 (市教委) 北村嘉和 ▽緑が丘 (自由が丘東) 井上紀代美 ▽みなぎ台 (みなぎ台) 中田高俊 ▽来住 (下東条) 森田史生 ▽市場 (小野東) 井上雅規 ▽九会 (九会) 馬場隆文 ▽日吉 (市教委) 安富重則 ▽社 (社) 小林豊茂 ▽米田 (福田) 柴崎謙介 ▽鴨川 (滝野東) 田邉久嗣[田辺久嗣] ▽東条東 (東条東) 井上裕子 ▽滝野南 (滝野東) 小林美穂 ▽中町南 (中町中) 橋本衛  ▽城北 (市教委) 平山智樹 ▽白鳥 (網干) 多田惣一 ▽勝原 (市教委) 井ノ坂泰生 ▽花田 (同) 柳田善紀 ▽谷外 (中寺) 柿本由子 ▽山田 (神南中) 弓岡玉緒 ▽高岡西 (白鳥) 田口智章 ▽増位 (安室東) 稲葉一子 ▽坊勢 (菅生) 山本啓司 ▽菅生 (播磨西教育事務所) 中正達也 ▽安富北 (飾磨) 東末菜穂子 ▽相生 (市教委) 北本洋志 ▽揖保 (市教委) 岸野雅子 ▽東栗栖 (太子・太田) 岡山貴世 ▽赤穂 (塩屋) 清水浩 ▽坂越 (市教委) 大鷹義裕 ▽高雄 (尾崎) 田中ひろみ ▽原 (坂越) 中元宜美 ▽赤穂西 (市教委) 森山明彦 ▽城下 (神戸) 下段庄司 ▽神戸 (染河内) 三木寿和 ▽千種 (城下) 廣居克彦[広居克彦] ▽寺前 (市川・鶴居) 多田謙吾 ▽鶴居 (鶴居中) 廣岡一代[広岡一代] ▽福崎 (福崎) 長元睦美 ▽山野里 (高田) 大谷秀之 ▽南光 (利神) 堀坂哲哉 ▽豊岡 (市教委) 内海忠裕 ▽三江 (香美・奥佐津) 伊藤徹 ▽五荘 (五荘) 株本治夫 ▽中筋 (港東) 杉本祐一 ▽奈佐 (但馬教育事務所) 井添直樹 ▽港東 (港中) 岩崎ひとみ ▽神美 (豊岡) 宇川博久 ▽三方 (八代) 對中治幸[対中治幸] ▽合橋 (五荘) 石井栄二 ▽大屋 (関宮中) 山下雅史 ▽高柳 (関宮) 川見丈明 ▽糸井 (市教委) 南光美津子 ▽兎塚 (長井) 片山眞理[片山真理] ▽浜坂西 (温泉) 山崎香苗 ▽岡野 (西紀南) 藤本豊記 ▽城北畑 (丹波教育事務所) 山本真 ▽西紀南 (市教委) 荒木美景 ▽古市 (同) 中澤昌樹[中沢昌樹] ▽今田 (今田) 讃岐貴洋 ▽南 (朝来・糸井) 梶原秀規 ▽中央 (氷上中) 小林敬子 ▽北 (中央) 藤原亨 ▽前山 (南) 吉見桐子 ▽吉見 (鴨庄) 井上直志 ▽三輪 (篠山・大山) 梅垣佳代 ▽春日部 (神楽) 梅垣泰三 ▽鳥飼 (洲本第二) 西野嘉一 ▽湊 (淡路・学習) 杉浦光生 ▽八木 (辰美) 立石佳史 ▽福良 (洲本・洲浜中) 小阪文哉 ▽阿万 (倭文) 服部和幸 ▽塩田 (南あわじ・北阿万) 近藤友二 ▽城西 (増位) 高坂英樹 ▽城東 (手柄) 飛岡一秀 ▽城陽 (城西) 小林生也 ▽手柄 (白鳥) 黒田裕治 ▽荒川 (坊勢) 小西哲哉 ▽八木 (網干) 長谷川靖子 ▽網干 (城陽) 福中貴彦 ▽四郷 (谷外) 米田直樹 ▽林田 (莇野) 谷口晴久 ▽大津茂 (城乾中) 堀晶子 ▽峰相 (八木) 宮本和典 ▽置塩 (中寺) 日野研三 ▽莇野 (安富北) 高馬朗 ▽中寺 (峰相) 上月徳子 ▽香呂南 (大津茂) 湊泰宏 ▽安富南 (置塩) 西分幹哉 ▽双葉 (矢野) 松尾理恵 ▽若狭野 (青葉台) 圓井武[円井武] ▽矢野 (双葉) 中村太亮 ▽青葉台 (相生) 相本広幸 ▽西栗栖 (越部) 谷口治 ▽越部 (河内) 岸本裕希 ▽河内 (東栗栖) 塚原俊哉 ▽塩屋 (坂越) 北里浩士 ▽尾崎 (塩屋) 山本誠 ▽神野 (波賀) 薄木計彦 ▽波賀 (姫路・安富南) 城田秀樹 ▽三河 (赤穂・尾崎) 古川光弘 ▽八条 (三江) 岩崎弘治 ▽城崎 (八条) 峠勝 ▽静修 (城崎) 大江昇 ▽福住 (中筋) 植村学 ▽養父 (朝来・東河) 田村徳久 ▽関宮 (豊岡・福住) 廣田雅章[広田雅章] ▽伊佐 (関宮) 岸本達也 ▽東河 (糸井) 岡郁雄 ▽梁瀬 (豊岡・三方) 児島直記 ▽山口 (養父・伊佐) 清水雅彦 ▽柴山 (小代) 中田斉 ▽香住 (余部) 山下紀彦 ▽余部 (柴山) 井上京子 ▽射添 (兎塚) 川元早苗 ▽小代 (香住) 上田通治 ▽温泉 (浜坂南) 秋山次彦 ▽浜坂南 (浜坂北) 西岡教敬 ▽浜坂北 (温泉) 大森真次 ▽城南 (古市) 足立真一郎 ▽多紀 (丹波・春日部) 小林義則 ▽新井 (神楽) 細谷朋子 ▽上久下 (三輪) 芦田繁昭 ▽和田 (芦田) 村岡昌幸 ▽東 (南) 藤原義行 ▽青垣 (佐治) 大木修 ▽鴨庄 (和田) 川口秀穂 ▽進修 (中央) 柳川瀬武彦 ▽加茂 (都志) 杉山徹 ▽中川原 (鮎原) 十河巧 ▽都志 (中川原) 木田義人 ▽鮎原 (加茂) 足立武 ▽松帆 (西淡中) 堀川義民 ▽北阿万 (八木) 中田勝之 ▽石屋 (南あわじ・湊) 稲室直樹 ▽多賀 (塩田) 近野哲典

【転任】
▽竹谷 (浦風) 谷村明彦 ▽浦風 (わかば西) 青木優樹恵 ▽浜 (大島) 細間亜季 ▽大庄 (七松) 中村幸一郎 ▽浜田 (浜) 浜口真由美 ▽水堂 (武庫北) 峯本千鶴[峰本千鶴] ▽武庫 (上坂部) 福井聡介 ▽武庫東 (園和) 大森康充 ▽上坂部 (大庄) 正木伸明 ▽武庫南 (園和北) 菅光徳 ▽明城 (塚口) 宇川光平 ▽難波の梅 (潮) 藤井健三郎 ▽北夙川 (段上西) 前田泰洋 ▽上ケ原 (瓦木) 大薮奈々子 ▽上甲子園 (北夙川) 中田省治 ▽用海 (浜脇) 奥殿みどり ▽鳴尾北 (上甲子園) 武市篤 ▽名塩 (高須西) 山根桜子 ▽段上西 (鳴尾北) 渡部康人 ▽高須西 (用海) 藤田佳樹 ▽高須 (高木) 清水孝茂 ▽岩園 (宮川) 浜田理 ▽荻野 (緑丘) 津田栄 ▽良元 (長尾) 平井仁司 ▽宝塚第一 (長尾南) 高橋剛 ▽長尾 (安倉北) 大川武彦 ▽西谷 (伊丹・池尻) 善入美津治 ▽売布 (山手台) 林理香 ▽長尾南 (小浜) 高木博美 ▽末成 (三田・武庫) 柴田芳宏 ▽逆瀬台 (末成) 橋本恵美子 ▽高司 (逆瀬台) 志賀敏和 ▽安倉北 (高司) 坂本三好 ▽東谷 (清和台) 堂本隆嗣 ▽清和台 (けやき坂) 田中敬子 ▽緑台 (明峰中) 黒山郁子 ▽けやき坂 (多田) 平瀬史明 ▽広野 (猪名川・大島) 福井隆司 ▽武庫 (ゆりのき台) 歳内利裕 ▽松が丘 (宝塚・西谷) 植木俊也 ▽大島 (つつじが丘) 万代典保 ▽つつじが丘 (楊津) 曽谷祥介 ▽明石 (高丘東) 梅本欣司 ▽林 (明石) 福田篤世 ▽大久保 (江井島) 松崎幸二 ▽魚住 (松が丘) 春川勉 ▽松が丘 (林) 西原直人 ▽二見西 (花園) 藤井生也 ▽加古川 (野口南) 進藤香代 ▽氷丘 (志方) 片岡正策 ▽神野 (氷丘) 塚島浩数 ▽別府 (平岡北) 藤田章三 ▽志方東 (陵北) 倉内晃 ▽平岡北 (別府) 今津恵 ▽野口南 (別府西) 大前康生 ▽伊保 (高砂) 高橋秀樹 ▽曽根 (竜山中) 坂田克己 ▽北浜 (米田西) 西岡健 ▽米田西 (北浜) 井上和浩 ▽西脇 (加東・鴨川) 前田正樹 ▽重春 (丹波・上久下) 古家達徳 ▽桜丘 (重春) 大久保修也 ▽平田 (緑が丘) 佐野順子 ▽別所 (平田) 西中記美代 ▽自由が丘 (みなぎ台) 善村龍昭[善村竜昭] ▽大部 (小野東) 吉岡優 ▽小野東 (大部) 足立規子 ▽下里 (泉) 中井俊尚 ▽泉 (下里) 伊藤浩信 ▽三草 (東条東) 福田史江 ▽杉原谷 (中町北) 小林真也

【退職】
▽(武庫) 大平誠也 ▽市教委へ (武庫南) 柳一光 ▽市教委へ (高須) 岩本康裕 ▽市教委へ (打出浜) 野村大祐 ▽(摂陽) 野崎彰 ▽(中山桜台) 高田親治 ▽市教委へ (売布) 平山審 ▽同 (安倉) 藤山昌生 ▽(東谷) 山本厚子 ▽(白金) 溝口聡 ▽市教委へ (大久保) 濱谷達也[浜谷達也] ▽市教委へ (神野) 加藤勉 ▽(浜の宮) 植田一 ▽(伊保) 駒井学 ▽(天満東) 五百住博明 ▽(播磨) 三宅明 ▽(播磨西) 宮柳靖 ▽(三木) 守本広志 ▽(日吉) 長田卓也 ▽町教委へ (中町南) 足立徳昭 ▽市教委へ (城北) 原田祐司 ▽同 (城東) 松村康男 ▽(勝原) 平井昌基 ▽(山田) 石田秀和 ▽(林田) 眞田政治[真田政治] ▽市教委へ (揖保) 竹元健二 ▽市教委へ (赤穂) 河本学 ▽(高雄) 佐野陽二 ▽(三河) 敏森久美子 ▽市教委へ (豊岡) 飯塚智士 ▽(港東) 上田光治 ▽(養父) 林恭弘 ▽(高柳) 中尾保 ▽(山口) 岡本幸雄 ▽市教委へ (岡野) 酒井宏 ▽(今田) 酒井隆二 ▽(前山) 村岡直宏 ▽(鴨庄) 野口良章 ▽(阿万) 宅間公司郎 ▽市教委へ (松帆) 山川直樹






《中学校》
◎校長
【新任】
▽日新 (西宮・苦楽園小教頭) 宮田聡 ▽大成 (大成教頭) 屋敷成治 ▽園田東 (小田北教頭) 太田善久 ▽中央 (小園教頭) 鈴木美臣 ▽小田 (市教委) 増田裕一 ▽浜脇 (市教委) 東川富彦 ▽大社 (同) 原田茂生 ▽上甲子園 (春風小教頭) 辻村隆 ▽山口 (学文教頭) 池上達 ▽精道 (市教委) 北野章 ▽南 (南教頭) 松山和久 ▽天王寺川 (天王寺川教頭) 早崎潤 ▽松崎 (市教委) 升井竜雄 ▽御殿山 (市教委) 西澤健司[西沢健司] ▽清和台 (川西教頭) 本田幸浩 ▽上野台 (上野台教頭) 阪口博昭 ▽中谷 (町教委) 石上勝久 ▽大久保北 (大久保教頭) 藤浦秀哉 ▽神吉 (市教委) 川尻誠 ▽志方 (志方東小教頭) 石原丈知 ▽稲美 (町教委) 西江秀旗 ▽播磨南 (播磨南教頭) 藤原正純 ▽西脇 (楠丘小教頭) 和田拓也 ▽旭丘 (兵庫教育大付属副校長) 駒田一敏 ▽加西 (北条教頭) 山田明 ▽東条 (東条教頭) 平川真也 ▽山陽 (市教委) 鈴木啓資 ▽家島 (豊富教頭) 竹内善彦 ▽有年 (有年教頭) 大田俊也 ▽千種 (山崎西教頭) 早柏元彦 ▽市川 (鶴居教頭) 木下裕之 ▽福崎西 (播磨西教育事務所) 大崎尚樹 ▽福崎東 (福崎小教頭) 鍛示聡 ▽港 (奈佐小教頭) 冨森孝[富森孝] ▽城崎 (日高東教頭) 赤松直 ▽大屋 (八鹿青渓教頭) 中島剛太郎 ▽和田 (春日教頭) 吉川景敏 ▽市島 (市教委) 梅田俊幸

【転任】
▽立花 (日新) 尾知山光郎 ▽潮見 (精道) 佐野恵子 ▽長尾 (山手台) 高田功一 ▽中山五月台 (長尾) 吉川雅也 ▽光ガ丘 (御殿山) 坊和也 ▽山手台 (光ガ丘) 古川資治 ▽東谷 (清和台) 足立仁志 ▽けやき台 (ゆりのき台) 薩摩高志 ▽ゆりのき台 (上野台) 竹村年正 ▽猪名川 (中谷) 北上玲子 ▽魚住 (洲本・洲本第二小) 西口恵 ▽氷丘 (志方) 立野裕之 ▽別府 (野口小) 大辻裕文 ▽荒井 (中筋小) 中橋智 ▽黒田庄 (多可・杉原谷小) 杉本政之 ▽星陽 (志染小) 計倉哲也 ▽三木東 (星陽) 西馬英雄 ▽中町 (八千代小) 高見英明 ▽増位 (神南) 浅井時男 ▽神南 (夢前) 有本好秀 ▽花田 (白浜小) 川畑鉄彦 ▽夢前 (家島) 佐原英寿 ▽安室 (山陽) 矢内至 ▽大津 (書写養護) 藤井義裕 ▽赤穂西 (赤穂東) 尼子勝義 ▽赤穂東 (有年) 色波亨 ▽一宮南 (千種) 坂元昭佳 ▽一宮北 (都多小) 山本修示 ▽佐用 (上津) 廣瀬龍哉[広瀬龍哉・廣瀬竜哉・広瀬竜哉] ▽上津 (三日月) 山田訓義 ▽三日月 (佐用) 藤田修一 ▽日高西 (港) 加藤博文 ▽梁瀬 (大蔵小) 中嶋敏博[中島敏博] ▽篠山 (篠山東) 森田恭弘 ▽篠山東 (西紀北小) 溝端洋美 ▽今田 (今田小) 中道博 ▽柏原 (和田) 足立儀明 ▽洲浜 (明石・谷八木小) 酒井規行 ▽五色 (淡路・江井小) 木下秀次 ▽三原 (阿万小) 榎本精治 ▽岩屋 (釜口小) 谷宜憲

【退職】
▽(大成) 庄司幸三 ▽(立花) 栃下勝彦 ▽(園田東) 徳田尊嗣 ▽市教委へ (中央) 西野信幸 ▽(小田) 横井哲男 ▽(浜脇) 下垣稔 ▽(大社) 白井弘一 ▽(上甲子園) 榎田浩 ▽(山口) 和田真 ▽(南) 小林邦雄 ▽市教委へ (天王寺川) 佐藤幸宏 ▽(松崎) 蘆原時政[芦原時政] ▽(中山五月台) 中村清己 ▽(東谷) 泉廣治[泉広治] ▽(けやき台) 増野史郎 ▽(猪名川) 中川学 ▽(魚住) 池田義典 ▽(大久保北) 南谷教夫 ▽(氷丘) 福谷博篤 ▽(稲美) 佐藤昭則 ▽(播磨南) 森敏雄 ▽(西脇) 東智之 ▽(黒田庄) 西村安正 ▽(三木東) 岸本亮式 ▽(旭丘) 藤井泰則 ▽(加西) 後藤倫明 ▽(東条) 山本健造 ▽(中町) 石丸恒夫 ▽(増位) 照本寿和 ▽(灘) 田中智也 ▽(安室) 桂孝義 ▽(大津) 中濱久喜[中浜久喜] ▽(花田) 三枝俊也 ▽(赤穂西) 亀井利信 ▽(一宮南) 長川伸介 ▽(一宮北) 喜多英雄 ▽(市川) 向井準一 ▽(福崎西) 大崎昭一 ▽(福崎東) 入江多喜夫 ▽(城崎) 坂田光彦 ▽(日高西) 鈴木与志雄 ▽(篠山) 中馬義治 ▽(今田) 吉竹一泰 ▽(柏原) 宮垣祐司 ▽(市島) 奥野隆之 ▽(洲浜) 田中勝治 ▽(五色) 郷門崇文 ▽(三原) 榎本周造 ▽(岩屋) 齋藤実[斎藤実・斉藤実]


◎教頭
【新任】
▽小田北 (武庫東) 島多峰史 ▽武庫 (園田東) 深沢慶子 ▽小園 (市教委) 徳山壮一 ▽浜甲子園 (鳴尾) 上田善子 ▽南 (南) 山崎佳恵 ▽天王寺川 (市教委) 前田徳三 ▽荒牧 (荒牧) 森本一登 ▽宝梅 (市教委) 柳田覚 ▽安倉 (篠山・篠山養護) 五十川聡 ▽多田 (多田) 西山晋司 ▽けやき台 (けやき台) 南波克典 ▽錦城 (野々池) 吉田甲 ▽大蔵 (二見) 安保泰博 ▽魚住東 (野々池) 小倉寛樹 ▽加古川 (山手) 魚谷浩一 ▽平岡南 (氷丘) 阪田一史 ▽陵南 (中部) 土師康史 ▽松陽 (高砂) 岸本善文 ▽竜山 (鹿島) 久下芳樹 ▽稲美北 (稲美北) 寺坂誠芳 ▽播磨南 (播磨南) 濱本宏[浜本宏] ▽黒田庄 (黒田庄) 宮下晋一 ▽吉川 (吉川) 河原正則 ▽小野 (小野) 西村政朗 ▽河合 (小野南) 坂本敏裕 ▽北条 (北条) 高橋千尋 ▽社 (社) 土肥湯香 ▽東条 (東条) 大畑賢志 ▽東光 (市教委) 永富史利 ▽飾磨中部 (同) 小池理平 ▽広畑 (東) 粟村満 ▽豊富 (市教委) 岡崎由佳 ▽菅野 (香寺) 長谷川香里 ▽香寺 (広嶺) 船引太 ▽安富 (灘) 尾野亮右 ▽有年 (赤穂西) 小溝健二 ▽波賀 (一宮北) 眞島弘行[真島弘行] ▽千種 (千種) 井原幸嗣 ▽神河 (市川・市川) 雛倉孝司 ▽鶴居 (鶴居) 古河享正 ▽港 (豊岡南) 坂本隆 ▽城崎 (城崎) 玉脇健司 ▽関宮 (広谷小) 中村雅志 ▽生野 (養父・八鹿青渓) 山畠操 ▽西紀 (西紀) 岸田幸雄 ▽春日 (春日) 細見能成 ▽洲浜 (市教委) 久保田雅弘 ▽由良 (淡路・東浦) 保地実 ▽津名 (市教委) 北川勝 ▽広田 (南あわじ・南淡) 上川輝昇

【転任】
▽大成 (園田) 桐山勉 ▽立花 (塚口) 荷出芳万 ▽塚口 (武庫) 米田十四郎 ▽園田 (小田) 澤嶋伸[沢嶋伸・澤島伸・沢島伸] ▽小田 (浜田小) 藤岡卓司 ▽学文 (鳴尾南) 山林弘幸 ▽塩瀬 (真砂) 石野稔 ▽上ケ原 (浜甲子園) 野村哲 ▽甲武 (西宮浜) 中村至 ▽平木 (甲武) 眞鍋美穂[真鍋美穂] ▽鳴尾南 (塩瀬) 牛尾重信 ▽真砂 (高須) 山崎昌徳 ▽深津 (上ケ原) 角南寛 ▽高須 (深津) 川下博康 ▽西宮浜 (平木) 岡敏行 ▽東 (笹原) 垣内修 ▽笹原 (東) 多田英稔 ▽宝塚第一 (安倉) 内八重惠[内八重恵] ▽宝塚 (高司) 伴康史 ▽高司 (宝塚第一) 後藤憲一 ▽川西 (桜が丘小) 田中薫 ▽明峰 (多田東小) 辻俊博 ▽上野台 (八景) 山本直也 ▽長坂 (富士) 中尾弘二 ▽富士 (長坂) 鯉ノ内克枝 ▽八景 (けやき台) 川嶋弘則[川島弘則] ▽大久保 (大蔵) 小川岳 ▽二見 (江井島) 矢野毅吉 ▽朝霧 (魚住東) 岩澤泰宏[岩沢泰宏] ▽野々池 (魚住小) 前田和孝 ▽江井島 (錦城) 森岡浩信 ▽西脇東 (西脇南) 松田一郎 ▽西脇南 (黒田庄) 新保安章 ▽三木東 (吉川) 藤井克成 ▽旭丘 (小野) 石田由美 ▽広嶺 (東光) 山下雅道 ▽飾磨東 (広畑) 中西義男 ▽網干 (安富) 森下剛志 ▽城山 (網干) 坂本泰三 ▽林田 (飾磨東) 山口俊哉 ▽東 (城山) 衣笠元子 ▽城乾 (林田) 高木志郎 ▽山崎西 (山崎東) 城内泰郎 ▽山崎東 (波賀) 川上良之 ▽日高東 (城崎) 石坪久朗 ▽出石 (神美小) 澤田毅[沢田毅] ▽養父 (大屋) 中村泰三 ▽大屋 (関宮) 上垣勇人 ▽八鹿青渓 (大屋小) 村崎修 ▽香住第一 (小代) 山本秀樹 ▽小代 (香住第一) 山崎和彦 ▽丹南 (丹波・山南) 堀香織 ▽山南 (遠阪小) 荻野泰弘 ▽和田 (青垣) 塩見浩之 ▽氷上 (北小) 山口滋唯 ▽青垣 (西脇・西脇東) 小林宏明 ▽五色 (洲浜) 持井敏 ▽倭文 (淡路・一宮) 前田愛 ▽西淡 (南淡) 松下哲也 ▽南淡 (倭文) 三好一成 ▽東浦 (佐野小) 中田一典 ▽一宮 (東浦) 大道伸一

【退職】
▽(立花) 中岡禎雄 ▽市教委へ (宝梅) 今北眞奈美[今北真奈美] ▽同 (宝塚) 伊藤章 ▽(多田) 菱岡邦年 ▽市教委へ (加古川) 山本照久 ▽(松陽) 木坂紀夫 ▽兵庫教育大付属へ (河合) 大森敏 ▽(旭丘) 藤原泰人 ▽市教委へ (社) 後藤浩美 ▽市教委へ (広嶺) 畑本秀樹 ▽(飾磨中部) 山本一彦 ▽(千種) 前田良則 ▽市教委へ (丹南) 尾松直樹 ▽(和田) 一色元 ▽市教委へ (津名) 西岡正雄

兵庫県 中学校(阪神教育事務所) 教職員 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
転任・転出入・派遣のかっこ()内は新所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度兵庫県阪神教育事務所 中学校

◎転任
・教諭
▽日新中 (園田東中) 後藤智恵 ▽日新中 (常陽中) 高田耕一 ▽日新中 (常陽中) 竹田匡良 ▽日新中 (大庄中) 増田享 ▽日新中 (武庫北小) 設樂史子[設楽史子] ▽小田北中 (園田東中) 羽根千尋 ▽小田北中 (小園中) 木ノ下和敏 ▽小田北中 (大庄北中) 池田明広 ▽小田北中 (塚口中) 岡田智恵子 ▽立花中 (中央中) 竹田佳弘 ▽塚口中 (大庄北中) 安井良平 ▽塚口中 (大成中) 吉識賀奈子 ▽園田中 (成良中) 田川雅弘 ▽園田中 (武庫東中) 谷川和広 ▽園田中 (豊岡北中) 河越崇 ▽園田東中 (尼崎養護) 大岩晋 ▽園田東中 (武庫中) 小林隆洋 ▽園田東中 (尼崎養護) 大岩晋 ▽園田東中 (武庫中) 小林隆洋 ▽南武庫之荘中 (園田中) 山下雅啓 ▽南武庫之荘中 (小田北中) 山本愛子 ▽南武庫之荘中 (大庄北中) 中嶋勝[中島勝] ▽南武庫之荘中 (武庫中) 中木場めぐみ ▽武庫東中 (園田東中) 池内朗子 ▽武庫東中 (小園中) 恒藤誠 ▽武庫東中 (小園中) 竹内千恵美 ▽小園中 (園田中) 奥田麻友香 ▽小園中 (小田中) 町田栄子 ▽小園中 (小田北中) 浜井健成 ▽小園中 (常陽中) 吉田聡美 ▽小園中 (大成中) 立石秀一 ▽小園中 (南武庫之荘中) 森本由佳里 ▽常陽中 (園田中) 大沢奈緒子 ▽常陽中 (園田東中) 名田憲司 ▽常陽中 (小田中) 増田幸則 ▽常陽中 (小田北中) 是沢健治 ▽常陽中 (南武庫之荘中) 三浦肇記 ▽成良中 (大成中) 岡野明美 ▽成良中 (塚口中) 兼子彩子 ▽成良・琴城分校中 (尼崎養護) 洪浩秀 ▽中央中 (小田北中) 蔵律子 ▽中央中 (日新中) 田辺奈緒美 ▽中央中 (立花中) 松本拓也 ▽大庄中 (精道中) 柴田ゆみか ▽大庄中 (中央中) 西森順子 ▽大庄中 (日新中) 鳥丸綺香 ▽小田中 (小園中) 佐久間直紀 ▽小田中 (武庫東中) 浜名秀樹 ▽浜脇中 (鳴尾中) 高田直子 ▽浜脇中 (鳴尾中) 栃尾聡美 ▽大社中 (浜脇中) 高浜一夫 ▽大社中 (豊岡南中) 田中文隆 ▽甲陵中 (大社中) 辻本健 ▽甲陵中 (浜脇中) 牛尾哲史 ▽瓦木中 (上ケ原中) 谷勝元哉 ▽上甲子園中 (甲陵中) 平井俊巳 ▽今津中 (塩瀬中) 小池美木子 ▽今津中 (学文中) 村山さくら ▽今津中 (苦楽園中) 横田周典 ▽今津中 (浜脇中) 中島しをり ▽鳴尾中 (瓦木中) 川崎真祐子 ▽鳴尾中 (瓦木中) 前田吉信 ▽鳴尾中 (甲武中) 北岡理恵 ▽鳴尾中 (甲陵中) 藤田睦美 ▽鳴尾中 (浜脇中) 池上富紀子 ▽浜甲子園中 (今津中) 山本博之 ▽学文中 (苦楽園中) 藤井伸子 ▽学文中 (甲武中) 西坂大輔 ▽山口中 (塩瀬中) 吉良高志 ▽山口中 (上甲子園中) 谷口幸子 ▽山口中 (西宮養護) 泉利枝子 ▽塩瀬中 (学文中) 漁佳子 ▽塩瀬中 (甲武中) 田中栄治 ▽塩瀬中 (甲武中) 田中淳子 ▽塩瀬中 (上ケ原中) 橋本麻衣子 ▽上ケ原中 (塩瀬中) 高木洸太朗 ▽上ケ原中 (瓦木中) 北村舞 ▽上ケ原中 (西宮浜中) 秋山陽子 ▽苦楽園中 (甲武中) 菊本沙織 ▽苦楽園中 (山口中) 釜渕章匡 ▽苦楽園中 (大社中) 湯本託也 ▽苦楽園中 (鳴尾南中) 福永雅彦 ▽甲武中 (塩瀬中) 久保真弥 ▽甲武中 (苦楽園中) 山本慧 ▽甲武中 (荒牧中) 石丸佳子 ▽甲武中 (今津中) 花井晶子 ▽甲武中 (今田中) 足立良輔 ▽甲武中 (平木中) 戸井克美 ▽平木中 (塩瀬中) 錦織洋子 ▽平木中 (山手中[加古川市]) 稲田暁彦 ▽平木中 (上ケ原中) 栗浦将司 ▽鳴尾南中 (今津中) 宮地よしえ ▽真砂中 (上ケ原中) 三浪弘大 ▽深津中 (鳴尾中) 西村純子 ▽高須中 (深津中) 池田駿之 ▽高須中 (深津中) 池田駿之 ▽西宮浜中 (塩瀬中) 木村朋代 ▽西宮浜中 (鳴尾南中) 天野茂樹 ▽精道中 (山手中[芦屋市]) 堀ノ江宏明 ▽山手中[芦屋市] (精道中) 上田秀憲 ▽山手中[芦屋市] (精道中) 神月ちひろ ▽潮見中 (山手中[芦屋市]) 上田美佳 ▽東中[伊丹市] (荒牧中) 安達俊仁 ▽東中[伊丹市] (笹原中) 坂手隆人 ▽東中[伊丹市] (松崎中) 八田俊輔 ▽東中[伊丹市] (天王寺川中) 矢羽田貴宏 ▽西中 (北中) 幸山まどか ▽西中 (北中) 浜野洋介 ▽南中 (東中[伊丹市]) 住吉雅史 ▽北中 (荒牧中) 渡辺祥子 ▽北中 (天王寺川中) 塩津真穂 ▽北中 (東中[伊丹市]) 菅剛久 ▽天王寺川中 (松崎中) 古俵満早 ▽天王寺川中 (松崎中) 池内洋子 ▽天王寺川中 (竜山中) 中川雄介 ▽松崎中 (荒牧中) 樋ノ口陽介 ▽松崎中 (笹原中) 内藤有里 ▽松崎中 (東中[伊丹市]) 鴫原泰二 ▽荒牧中 (西中) 岡久友香 ▽笹原中 (西中) 上林丈二 ▽宝塚第一中 (御殿山中) 上園啓介 ▽宝塚第一小学校宝塚市 (高司中中) 中島明子 ▽宝梅中 (高司中) 前川真史 ▽宝塚中 (西谷中) 中下靖 ▽宝塚中 (長尾中) 中嶋朗[中島朗] ▽長尾中 (宝塚第一中) 大山絵美 ▽長尾中 (光ガ丘中) 前田俊明 ▽長尾中 (宝塚第一中) 大山絵美 ▽西谷中 (御殿山中) 岡田充広 ▽西谷中 (長尾中) 山本友理 ▽南ひばりガ丘中 (中山五月台中) 赤井真史 ▽南ひばりガ丘中 (宝梅中) 重松直美 ▽安倉中 (光ガ丘中) 荒金孝明 ▽安倉中 (南ひばりガ丘中) 寺林隆太 ▽安倉中 (宝塚中) 佐野圭一 ▽安倉中 (宝塚第一中) 中村一郎 ▽中山五月台中 (御殿山中) 森口堅太朗 ▽中山五月台中 (光ガ丘中) 中山美穂 ▽中山五月台中 (南ひばりガ丘中) 河野幸子 ▽御殿山中 (山手台中) 坂口麻里 ▽御殿山中 (西谷中) 村瀬尚登 ▽御殿山中 (長尾中) 丸野一隆 ▽光ガ丘中 (安倉中) 高原三貴 ▽山手台中 (光ガ丘中) 山根百合恵 ▽川西中 (清和台中) 大下裕輔 ▽川西南中 (清和台中) 小西麗子 ▽川西南中 (明峰中) 小島由宇希 ▽多田中 (安倉中) 井上裕一朗 ▽多田中 (甲武中) 松浪文武 ▽多田中 (川西中) 太口勉 ▽多田中 (東谷中) 門前多佳子 ▽多田中 (緑台中) 松下麻美 ▽東谷中 (多田中) 中島ゆかり ▽東谷中 (川西中) 井上友美 ▽東谷中 (多田中) 中島ゆかり ▽東谷中 (明峰中) 河野明美 ▽東谷中 (緑台中) 辻井幸司 ▽清和台中 (狭間中) 下地翔大 ▽清和台中 (明峰中) 森純子 ▽明峰中 (川西南中) 北村康祐 ▽緑台中 (川西中) 上田直子 ▽緑台中 (川西中) 植本真理子 ▽緑台中 (川西養護) 橋本真由美 ▽緑台中 (東谷中) 今川勝嘉 ▽長坂中[[三田市]] (狭間中) 長井和明 ▽狭間中 (けやき台中) 北本威 ▽狭間中 (ゆりのき台中) 井本千恵美 ▽狭間中 (ゆりのき台中) 貞広美穂 ▽狭間中 (上甲子園中) 森岡恭宏 ▽狭間中 (長坂中[三田市]) 波田廉美 ▽狭間中 (八景中) 元井祐子 ▽けやき台中 (ひまわり特別支援) 窪田育美 ▽けやき台中 (ゆりのき台中) 城生泰貴 ▽けやき台中 (富士中) 山口洋子 ▽富士中 (けやき台中) 枚田太樹 ▽藍中 (八景中) 八木未央 ▽ゆりのき台中 (八景中) 井上大地 ▽ゆりのき台中 (八景中) 尾野上鉄夫 ▽ゆりのき台中 (藍中) 五十川立子 ▽ゆりのき台中 (緑が丘中) 二宮浩史 ▽八景中 (けやき台中) 與十田将也[与十田将也] ▽八景中 (ゆりのき台中) 鈴木裕子 ▽八景中 (狭間中) 橋本晋 ▽八景中 (藍中) 北本幸子 ▽中谷中 (猪名川中) 福田俊二郎 ▽中谷中 (六瀬中) 足立淳美 ▽六瀬中 (中谷中) 森田裕 ▽六瀬中 (中谷中) 川名節子 ▽六瀬中 (猪名川中) 米岡利昌 ▽猪名川中 (塩瀬中) 福井武彦 ▽猪名川中 (川西南中) 峯崎清美[峰崎清美] ▽猪名川中 (南武庫之荘中) 長井裕香

・養護教諭
▽瓦木中 (深津中) 岩村さと美 ▽深津中 (上ケ原中) 金竹幸子 ▽笹原中 (天神川小) 富岡美佐子 ▽狭間中 (三輪小[三田市]) 平野美由紀 ▽富士中 (狭間中) 内藤愛美子
・事務職員
▽大成中 (武庫中) 永瀬美佐和 ▽武庫東中 (大成中) 石野珠実 ▽鳴尾中 (西宮養護) 根岸美穂 ▽鳴尾南中 (鳴尾中) 西村幸子 ▽北中 (笹原中) 森隆行 ▽宝梅中 (和田小) 徳田季恵 ▽長尾中 (丸橋小) 今中康二郞[今中康二郎] ▽狭間中 (富士中) 柴原清孝 ▽富士中 (藍小) 福井巧 ▽藍中 (狭間小) 山田満



◎転出
・教諭
▽塚口中 (神戸市) 藤平玲 ▽小園中 (尼崎市教委) 比嘉勲 ▽常陽中 (芦屋特別支援) 野村正樹 ▽大庄中 (尼崎市教委) 広田誠 ▽大庄中 (尼崎市教委) 城仁史 ▽大庄北中 (尼崎市教委) 西村純一 ▽小田中 (尼崎市教委) 橋口裕司 ▽浜脇中 (西宮市教委) 田辺幸広 ▽塩瀬中 (神戸市) 沢本嘉久 ▽塩瀬中 (西宮市教委) 渡辺淳 ▽甲武中 (西宮市教委) 多田義則 ▽平木中 (神大付中等教育学校) 佐藤聡 ▽真砂中 (岡山県) 桜井まどか ▽深津中 (芦屋高) 早川依里 ▽潮見中 (芦屋市教委) 山本卓見 ▽荒牧中 (篠山東雲高) 福島千津子 ▽天王寺川中 (伊丹市教委) 竹内善一 ▽笹原中 (伊丹市教委) 吉川暁宙 ▽川西中 (川西市教委) 荒木浩 ▽明峰中 (川西市教委) 田中哲也 ▽藍中 (三田市教委) 高藤由紀子 ▽中谷中 (猪名川町教委) 辻真佐美
・養護教諭
▽鳴尾中 (星稜高校) 上三垣香織
・事務職員
▽猪名川中 (鳥取県) 丸井美穂


◎転入
・教諭
▽尼崎市教委 (中央中) 東江潤 ▽埼玉県志木・志木第二中 (大庄中) 池下知香 ▽横浜・原中 (大庄北中) 久保山淳 ▽大阪府忠岡・忠岡中 (甲陵中) 下坂仁 ▽大阪・田辺中 (上甲子園中) 岡田靖子 ▽尼崎市教委中 (上甲子園中) 浜井千恵 ▽大阪・巽中 (今津中) 呉田清花 ▽横浜・中川西中 (鳴尾中) 松村知治 ▽神大付中等教育学校 (鳴尾中) 板羽淳平 ▽大阪府高槻・柳川中 (山口中) 小山真実 ▽堺・美原中 (塩瀬中) 谷垣春日 ▽大阪府高槻・第三中 (塩瀬中) 谷口幸尚 ▽愛知県豊田・末野原中 (平木中) 松井崇浩 ▽芦屋市教委 (潮見中) 西隆幸 ▽大阪府羽曳野・誉田中 (笹原中) 貴志亮 ▽川西市教委 (多田中) 伊藤克己 ▽三田市教委 (狭間中) 都倉純也 ▽神大付中等教育学校 (狭間中) 興津紀子 ▽大阪・佃中 (富士中) 部奈梓


◎海外へ派遣
・教諭
▽大社中 (ミュンヘン日本人学校) 蔭地野左智 ▽上甲子園中 (上海浦東校国日本人学校) 加耒亮平[加来亮平]


◎新採用
・教諭
▽日新中 西田篤司 ▽塚口中 永田真子 ▽園田中 秋山拓磨 ▽園田中 西岡奈緒 ▽園田中 竹内香保里 ▽園田東中 夏井佑樹 ▽園田東中 江口弘明 ▽園田東中 数田拓 ▽南武庫之荘中 峰松大樹 ▽小園中 竹村美優 ▽常陽中 中山晃一 ▽成良中 小崎典子 ▽大庄中 森沢貴文 ▽大庄中 大越毬友子 ▽小田中 松本耀平 ▽小田中 柳川奈未 ▽浜脇中 西村哲 ▽大社中 宮崎宣行 ▽甲陵中 手塚恭輔 ▽甲陵中 清水麻希 ▽瓦木中 高田早基子 ▽瓦木中 辰己史帆 ▽瓦木中 藤井雄基 ▽上甲子園中 永田晴哉 ▽上甲子園中 今川浩一 ▽今津中 福島輝 ▽鳴尾中 中崎成英 ▽鳴尾中 納谷健斗 ▽鳴尾南中 松浦健太 ▽鳴尾南中 田中絵里香 ▽浜甲子園中 碇健雄 ▽学文中 三上高志 ▽山口中 加登愛 ▽山口中 鈴木祥弘 ▽塩瀬中 細谷佳代子 ▽上ケ原中 金田成弥 ▽上ケ原中 竹内千晶 ▽苦楽園中 後藤朱香 ▽苦楽園中 大貫聖吾 ▽甲武中 水流大地 ▽平木中 永田駿祐 ▽平木中 鷲見綾音 ▽真砂中 森龍也[森竜也] ▽真砂中 大谷亮介 ▽深津中 川辺太維 ▽高須中 安田はつみ ▽西宮浜中 江崎栄花 ▽潮見中 波多野航大 ▽東中[伊丹市] 丸山力 ▽西中 有木里奈 ▽南中 小松駿太 ▽北中 上村紘子 ▽北中 森本大地 ▽北中 菅彩幸 ▽天王寺川中 井本直樹 ▽天王寺川中 雨堤俊大 ▽松崎中 黒川拓馬 ▽松崎中 山岡望海 ▽荒牧中 池田拓朗 ▽笹原中 横山弘輝 ▽宝塚中 清水彩奈 ▽南ひばりガ丘中 関屋祥子 ▽南ひばりガ丘中 赤垣圭一 ▽安倉中 藤原周太 ▽御殿山中 小川優一 ▽川西中 森本大貴 ▽川西南中 平田光希 ▽多田中 関本麻由美 ▽多田中 島倉優也 ▽多田中 富田楓子 ▽東谷中 藤越由紀子 ▽清和台中 近藤朋也 ▽清和台中 西岡なつほ ▽明峰中 阿踏朱音 ▽緑台中 三村友香子 ▽ゆりのき台中 小縣明佳[小県明佳] ▽ゆりのき台中 塚本真鮎 ▽猪名川中 家納梓 ▽猪名川中 河崎想 ▽猪名川中 森川莉多 ▽猪名川中 峰万紀子

・養護教諭
▽甲陵中 光岡若葉 ▽瓦木中 高橋祐子 ▽多田中 大木愛華
・栄養教諭
▽上甲子園中 中村陽子 ▽上ケ原中 長谷川麻衣
・事務職員
▽瓦木中 上田瞳 ▽猪名川中 三浦由香子



◎退職
・教諭
▽(日新中) 嶋尾香[島尾香] ▽(小田北中) 佐伯裕子 ▽(立花中) 新開実 ▽(園田東中) 和田敏幸 ▽(成良中) 青野加奈子 ▽(中央中) 山口泰二 ▽(大庄北中) 伊藤美幸 ▽(小田中) 太田美子 ▽(小田中) 大西哲矢 ▽(浜脇中) 吉村久美子 ▽(甲陵中) 岩城拓史 ▽(甲陵中) 山口勝 ▽(瓦木中) 桝岡みゆき[枡岡みゆき] ▽(学文中) 佐藤貢 ▽(学文中) 出石由加 ▽(学文中) 脇田嘉輔 ▽(塩瀬中) 小西弘明 ▽(塩瀬中) 森本雄二 ▽(平木中) 松嵜美帆[松崎美帆] ▽(深津中) 水口崇徳 ▽(深津中) 田嶋美規子[田島美規子] ▽(精道中) 市橋昌己 ▽(東中[伊丹市]) 黒正存男 ▽(西中) 中川浩美 ▽(西中) 雄城秀嗣 ▽(南中) 中村陽子 ▽(南中) 田鎖佳保 ▽(北中) 高田浩子 ▽(北中) 崎浜秀政 ▽(天王寺川中) 神原幾恵 ▽(荒牧中) 松永美恵 ▽(荒牧中) 清水邦一 ▽(笹原中) 村田喜美子 ▽(笹原中) 美藤菜々 ▽(宝塚第一中) 岡崎誠 ▽(長尾中) 下柿元優斗 ▽(長尾中) 寺田肇 ▽(西谷中) 林直子 ▽(南ひばりガ丘中) 小西充 ▽(安倉中) 森昌子 ▽(中山五月台中) 富山妙 ▽(御殿山中) 吉村知子 ▽(川西中) 丸山安久里 ▽(川西中) 土井瞳 ▽(川西南中) 北野広 ▽(東谷中) 三谷明子 ▽(清和台中) 宮崎宏 ▽(清和台中) 水島京子 ▽(清和台中) 赤松由立佳 ▽(狭間中) 近藤由佳里 ▽(狭間中) 石田美幸 ▽(けやき台中) 亀田和政 ▽(ゆりのき台中) 山崎秀俊 ▽(八景中) 磯川曉子[磯川暁子] ▽(八景中) 丸尾一郎

・養護教諭
▽(日新中) 吉川優衣 ▽(園田中) 青木加代子 ▽(甲陵中) 加島ゆう子 ▽(上ケ原中) 宮田典子 ▽(中山五月台中) 中野智美子 ▽(中谷中) 平瀬香代子
・栄養教諭
▽(上ケ原中) 生田敦子

・事務職員
▽(常陽中) 中井正己 ▽(荒牧中) 今尾健二 ▽(宝塚中) 井土隆夫

兵庫県 小学校(阪神教育事務所) 教職員 異動・退職等 2017/04/1

異動は4月1日付、退職は3月31日付
転任のかっこ()内は旧所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度兵庫県阪神教育事務所管内 小学校

◎転任
▽難波小 (安乎小) 国分純子 ▽難波小 (浜田小) 松村厚子 ▽難波小 (武庫南小) 湯木晴奈 ▽難波の梅小 (園田小) 早藤沙恵 ▽難波の梅小 (砥堀小) 前田恵理 ▽難波の梅小 (立花小) 白浜智恵美 ▽園田小 (難波小) 長森成子 ▽竹谷小 (武庫北小) 谷口陽一 ▽立花南小 (竹谷小) 門田龍太[門田竜太] ▽下坂部小 (園和北小) 村上真味子 ▽金楽寺小 (下坂部小) 伊藤多輝子 ▽水堂小 (下坂部小) 望月康一 ▽大庄小 (下坂部小) 岨下有香 ▽潮小 (園田北小) 安田稔 ▽潮小 (杭瀬小) 足立由賀 ▽園田小 (潮小) 遠藤正勝 ▽大庄小 (潮小) 南島伸子 ▽長洲小 (浜小) 福森愛子 ▽尼崎養特別支援 (長洲小) 矢野克彦 ▽浜田小 (長洲小) 増戸克紀 ▽明城小 (長洲小) 佐藤由佳 ▽清和小 (名和小) 本城真知子 ▽武庫北小 (清和小) 中井研二 ▽杭瀬小 (園田小) 尾崎智洋 ▽杭瀬小 (園田南小) 渡辺亜由美 ▽武庫小 (杭瀬小) 下村一貴 ▽浦風小 (武庫小) 山本正貴 ▽園和北小 (浦風小) 坂田篤志 ▽明城小 (浦風小) 福田晃大 ▽金楽寺小 (武庫小) 東郷康子 ▽金楽寺小 (立花南小) 林谷陽介 ▽立花北小 (金楽寺小) 伊藤啓子 ▽浜小 (大庄小) 田村和香子 ▽浜小 (武庫中中) 森木敏樹 ▽塚口小 (浜小) 高田亜里紗 ▽明城小 (浜小) 前永理沙 ▽明城小 (浜田小) 高山直子 ▽大庄小 (日新中中) 篠原亜衣 ▽尼崎北小 (大庄小) 北口真有 ▽成文小 (立花南小) 南山直美 ▽大島小 (武庫小) 浜岡清美 ▽水堂小 (大島小) 安本和由 ▽立花西小 (塚口小) 古江佳苗 ▽立花西小 (尼崎北小) 山村文也 ▽尼崎北小 (立花西小) 小谷香竜 ▽名和小 (立花西小) 森栗恭子 ▽名和小 (園田小) 大西あおい ▽塚口小 (母里小) 本岡由里絵 ▽園田小 (塚口小) 木原英津子 ▽上坂部小 (塚口小) 池田綾花 ▽尼崎北小 (園田南小) 田本裕之 ▽尼崎北小 (水堂小) 稲田雅治 ▽園和北小 (尼崎北小) 青木一朗 ▽園田南小 (水堂小) 中嶋真実[中島真実] ▽七松小 (明城小) 谷口佳子 ▽立花北小 (七松小) 上川賢郎 ▽武庫小 (園和北小) 名田由起 ▽武庫の里小 (園田南小) 坂本明子 ▽武庫の里小 (明城小) 葛原稔久 ▽武庫東小 (園和北小) 中野佑 ▽武庫南小 (園田小) 西沢恵 ▽武庫南小 (賀集小) 浜田高久 ▽武庫南小 (大野小) 植松大輔 ▽武庫北小 (洲本第三小) 井上彩子 ▽武庫北小 (尼崎養特別支援) 大西健太郎 ▽武庫北小 (立花南小) 池田桂子 ▽武庫北小 (立花北小) 岡雅昭 ▽武庫北小 (立花北小) 繁田郁子 ▽園田小 (武庫の里小) 菅沼翔吾 ▽合橋小 (武庫南小) 西川達也 ▽園和北小 (武庫北小) 長山慶介 ▽上坂部小 (武庫北小) 佐藤謙太 ▽日新中 (武庫北小) 設樂史子[設楽史子] ▽立花北小 (武庫北小) 杉本律子 ▽園田東小 (伊丹小) 清水歩 ▽園田東小 (立花北小) 山村優介 ▽園田南小 (明城小) 小田雅也 ▽園田北小 (北条東小) 江副悠樹 ▽小園小 (園田北小) 鳥尾緑 ▽立花北小 (園田北小) 小阪直葉 ▽園和小 (小園小) 佐藤敏美 ▽園和小 (石屋小) 北坂永利子 ▽立花北小 (園和小) 松場智子 ▽小園小 (けやき坂小) 笹原美加子 ▽立花南小 (明城小) 直島康代 ▽わかば西小 (尼崎養特別支援) 山口翔平 ▽浜脇小 (高須小) 剣持万里子 ▽浜脇小 (小松小) 佐伯史 ▽浜脇小 (大社小) 古本佳世子 ▽浜脇小 (樋ノ口小) 河野英俊 ▽浜脇小 (樋ノ口小) 福岡達郎 ▽甲子園浜小 (浜脇小) 湯川千晶 ▽高須西小 (浜脇小) 常松誠己 ▽北六甲台小 (浜脇小) 福森夏樹 ▽香櫨園小 (春風小) 水谷有希子 ▽香櫨園小 (二見西小) 北川麻由子 ▽香櫨園小 (平木小) 奥村充啓 ▽山崎西中 (香櫨園小) 井垣満璃奈 ▽平木小 (香櫨園小) 小池公則 ▽北夙川小 (香櫨園小) 南有季 ▽安井小 (古知小) 竹添崇靖 ▽安井小 (高木小) 真殿美代子 ▽安井小 (夙川小) 橘田卓美 ▽安井小 (春風小) 大西雅史 ▽安井小 (小松小) 小林久美 ▽苦楽園小 (安井小) 福西一郎 ▽甲子園浜小 (安井小) 藤野麻衣 ▽上ケ原南小 (安井小) 西村友希 ▽夙川小 (甲子園浜小) 飯塚泰晴 ▽夙川小 (西宮養特別支援) 佐々木圭 ▽夙川小 (南甲子園小) 橋上智英子 ▽夙川小 (樋ノ口小) 岡野越 ▽北夙川小 (深津小) 飯田佐智代 ▽瓦林小 (夙川小) 藤原裕子 ▽山口小 (夙川小) 葛原祥太 ▽深津小 (夙川小) 岡田直久 ▽南甲子園小 (夙川小) 三輪久美 ▽鳴尾小 (夙川小) 小川由依 ▽小松小 (北夙川小) 仁木聡美 ▽大社小 (瓦木小) 小林友美 ▽大社小 (高須小) 泉舞奈 ▽大社小 (上ケ原小) 黒瀬広充 ▽大社小 (深津小) 長田晃一 ▽甲子園浜小 (大社小) 矢倉恒房 ▽広田小 (甲子園浜小) 山口里美 ▽広田小 (山口小) 上田篤 ▽広田小 (春風小) 牛尾尚美 ▽広田小 (村岡小) 池本智子 ▽広田小 (段上西小) 山崎千恵 ▽広田小 (鳴尾東小) 久保田健祐 ▽広田小 (鳴尾北小) 平井陽子 ▽瓦林小 (広田小) 菅原雅史 ▽甲子園浜小 (広田小) 西村香織 ▽津門小 (広田小) 増田千勢 ▽北六甲台小 (広田小) 佐藤美枝子 ▽鳴尾東小 (広田小) 堤真佐美 ▽甲東小 (小松小) 原口正義 ▽高須小 (甲東小) 広田進 ▽小松小 (甲東小) 藤原知光 ▽上ケ原小 (苦楽園小) 玉田敏也 ▽上ケ原小 (上甲子園小) 村上司 ▽上ケ原南小 (瓦林小) 青井智子 ▽沢池小 (上ケ原小) 井上竜基 ▽津門小 (上ケ原南小) 平井陽子 ▽高木小 (西宮養特別支援) 福森隆司 ▽高木小 (用海小) 戸田もも ▽段上西小 (高木小) 安田奈保美 ▽小松小 (津門小) 東亮子 ▽小松小 (南甲子園小) 広瀬有祐美 ▽小松小 (用海小) 中西由香理 ▽用海小 (小松小) 徳重由華 ▽南甲子園小 (弘道小) 升田舞子 ▽南甲子園小 (甲子園浜小) 西脇武俊 ▽南甲子園小 (段上小) 東達智 ▽南甲子園小 (名塩小) 徳永典子 ▽神原小 (南甲子園小) 佐伯拓哉 ▽津門小 (神原小) 水口智絵 ▽高須小 (津門小) 鎌内清加 ▽西宮養特別支援 (津門小) 碩紀子 ▽樋ノ口小 (津門小) 蔭地陽子 ▽春風小 (瓦木小) 久保田和子 ▽春風小 (瓦林小) 入谷由喜子 ▽春風小 (小宅小) 永井美沙 ▽春風小 (神戸小) 瀧元稜[滝元稜] ▽北六甲台小 (春風小) 岡村紀子 ▽今津小 (平木小) 佐藤輝生 ▽平木小 (今津小) 和田美穂 ▽用海小 (段上西小) 服部力 ▽用海小 (北六甲台小) 河端尚子 ▽鳴尾北小 (用海小) 西山理 ▽鳴尾小 (北六甲台小) 池田睦郎 ▽鳴尾北小 (瓦林小) 広田祐大 ▽鳴尾北小 (五荘小) 中山梓 ▽鳴尾北小 (深津小) 清水彩乃 ▽鳴尾北小 (二見西小) 北芝靖正 ▽北六甲台小 (鳴尾小) 来栖守 ▽苦楽園小 (鳴尾北小) 中村豪志 ▽西宮養特別支援 (鳴尾北小) 長谷川紗裕美 ▽名塩小 (鳴尾北小) 浜田佳代 ▽山口小 (段上西小) 中村奈衣瑠 ▽山口小 (北六甲台小) 指熊香織 ▽北六甲台小 (山口小) 川田裕子 ▽名塩小 (深津小) 山口千尋 ▽名塩小 (段上小) 三宅教博 ▽生瀬小 (高須小) 岩崎典子 ▽樋ノ口小 (生瀬小) 三浦茂宣 ▽段上小 (瓦林小) 林貴子 ▽段上小 (甲陽園小) 川井淳子 ▽段上西小 (甲陽園小) 吉川琢也 ▽段上西小 (西宮養特別支援) 森和子 ▽瓦林小 (段上小) 武田由紀 ▽神原小 (段上小) 白井真理子 ▽甲陽園小 (段上西小) 吉岡正 ▽甲陽園小 (甲子園浜小) 桐畑詩織 ▽甲陽園小 (神部小) 井上友里 ▽甲陽園小 (中筋小) 久宗未佳 ▽平木小 (瓦林小) 尾田幸夫 ▽高須小 (平木小) 内田美奈 ▽神原小 (清水小) 中本穂乃香 ▽瓦林小 (清水小) 大西浩一郎 ▽瓦林小 (太田小) 鶴崎和加奈 ▽瓦林小 (谷内小) 中川暢 ▽高須西小 (深津小) 浅利仁吾 ▽深津小 (高須西小) 永田香芳里 ▽甲子園浜小 (北阿万小) 小幡亮介 ▽精道小 (すずかけ台小) 経広佑介 ▽精道小 (岩園小) 田中秀平 ▽岩園小 (精道小) 西條万希[西条万希] ▽打出浜小 (精道小) 堤亜美 ▽天神川小 (精道小) 岩下友紀子 ▽宮川小 (山手小) 内藤剛志 ▽宮川小 (朝日ケ丘小) 森由美子 ▽岩園小 (宮川小) 渡辺大史 ▽山手小 (打出浜小) 阿賀珠貴 ▽朝日ケ丘小 (打出浜小) 三木博之 ▽朝日ケ丘小 (潮見小) 尾村洋子 ▽潮見小 (上荘小) 伊藤理絵 ▽浜風小 (潮見小) 松井涼子 ▽伊丹小 (瑞穂小) 鼻登紗弥 ▽伊丹小 (天神川小) 江口麻衣子 ▽伊丹小 (南小) 北川さより ▽摂陽小 (市伊丹小) 山添愛 ▽稲野小 (笹原小) 日野克洋 ▽稲野小 (神津小) 俵原尚子 ▽稲野小 (池尻小) 鎌谷真樹 ▽南小 (花里小) 小野晋弘 ▽南小 (桜台小) 川谷愛夏 ▽南小 (有岡小) 矢野仁美 ▽南小 (緑丘小) 高橋信夫 ▽桜台小 (南小) 川元正樹 ▽瑞穂小 (南小) 竹中かおる ▽有岡小 (南小) 飯塚麻里恵 ▽笹原小 (三田小) 内田伸佑 ▽笹原小 (鈴原小) 臼井瑞恵 ▽桜台小 (笹原小) 中川志乃 ▽神津小 (自由が丘小) 岸本典子 ▽緑丘小 (桜台小) 福本翔太郎 ▽桜台小 (緑丘小) 佐藤文志江 ▽天神川小 (緑丘小) 岡田進 ▽有岡小 (緑丘小) 中尾恵理奈 ▽瑞穂小 (照来小) 中安祥子 ▽瑞穂小 (天神川小) 桑原友香 ▽花里小 (瑞穂小) 武市恭典 ▽桜台小 (瑞穂小) 原野由梨子 ▽荻野小 (桜台小) 福山香織 ▽天神川小 (荻野小) 勝野律子 ▽天神川小 (昆陽里小) 松田智行 ▽天神川小 (摂陽小) 広幡智士 ▽鴻池小 (天神川小) 森貴志 ▽荻野小 (有岡小) 増田一樹 ▽摂陽小 (有岡小) 黒丸加奈子 ▽花里小 (池尻小) 木村智代美 ▽池尻小 (花里小) 橘美菜子 ▽昆陽里小 (摂陽小) 戸田征男 ▽昆陽里小 (八幡小) 福田沙恵 ▽荻野小 (昆陽里小) 長瀬亜伊子 ▽摂陽小 (揖西西小) 鈴木恵美 ▽池尻小 (摂陽小) 天河真弓 ▽鈴原小 (荻野小) 山下拓志郎 ▽池尻小 (三木小) 稲本寛之 ▽良元小 (宝塚小) 戸田江里奈 ▽小浜小 (良元小) 村上貴則 ▽西山小 (良元小) 大森敦子 ▽仁川小 (長尾小) 松岡利恵 ▽仁川小 (宝塚小) 宮崎敬久 ▽西山小 (仁川小) 平井薫加 ▽津田小 (仁川小) 西岡葉 ▽宝塚第一小 (広野小) 萩原未季 ▽宝塚第一小 (高司中中) 中島明子 ▽宝塚第一小 (長尾小) 久保織絵 ▽宝塚第一小 (売布小) 松延美穂 ▽宝塚第一小 (宝塚小) 福井保 ▽逆瀬台小 (宝塚第一小) 小田喜代美 ▽高司小 (宝塚第一小) 島田幸代 ▽小浜小 (宝塚第一小) 田畑久美子 ▽小浜小 (末広小) 大津あすき ▽宝塚小 (小浜小) 池田裕喜 ▽末広小 (小浜小) 蓑方利枝 ▽売布小 (宝塚小) 鍵山青児 ▽長尾小 (売布小) 伊藤大輔 ▽長尾台小 (末成小) 井上拓路 ▽長尾南小 (長尾小) 尾関宜子 ▽長尾南小 (八幡小) 津田嘉秀 ▽すみれガ丘小 (長尾小) 木曽春美 ▽売布小 (長尾小) 山根正子 ▽すみれガ丘小 (長尾南小) 小畑郁子 ▽安倉北小 (長尾南小) 松本純花 ▽高司小 (長尾南小) 木山達雄 ▽売布小 (長尾南小) 寺岡寛史 ▽末広小 (長尾南小) 布垣嘉視 ▽西谷小 (山手台小) 鳴海智子 ▽西山小 (安倉北小) 岩崎純子 ▽安倉小 (西山小) 森川幸三 ▽末広小 (西山小) 杉谷忍 ▽末成小 (末広小) 矢野富子 ▽安倉北小 (安倉小) 上中智加 ▽安倉北小 (高司小) 横野博史 ▽丸橋小 (安倉小) 戸田祐一郎 ▽中山桜台小 (逆瀬台小) 馬越陽子 ▽中山桜台小 (末広小) 栗谷直哉 ▽逆瀬台小 (中山桜台小) 谷本剛 ▽山手台小 (中山桜台小) 西浦信治 ▽山手台小 (中山桜台小) 中原郁乃 ▽石屋小 (逆瀬台小) 中津満貢 ▽末広小 (すみれガ丘小) 福中洋助 ▽丸橋小 (末広小) 二月田純一 ▽山手台小 (高司小) 谷口史則 ▽谷外小 (高司小) 藤井典子 ▽川西小 (けやき坂小) 大賀道博 ▽川西小 (久代小) 湯谷知子 ▽川西小 (北陵小) 福田優子 ▽川西北小 (市小) 藤濤直矢 ▽川西北小 (北陵小) 西田智子 ▽川西北小 (牧の台小) 宝本次子 ▽川西北小 (明峰小) 高瀬亜耶 ▽川西養特別支援 (多田小) 高橋真理子 ▽川西養特別支援 (明峰小) 尾崎賢一 ▽加茂小 (川西北小) 田中真由子 ▽多田小 (川西北小) 佐方千由紀 ▽北陵小 (川西北小) 海部林太郎 ▽久代小 (加茂小) 林陽子 ▽久代小 (桜が丘小) 富永由佳 ▽久代小 (多田小) 清谷緑 ▽久代小 (明峰小) 田渕幸司 ▽多田小 (久代小) 伊東可奈子 ▽牧の台小 (久代小) 中島彩 ▽多田小 (松が丘小) 臼井善隆 ▽多田小 (尾上小) 竹原詩織 ▽多田東小 (北陵小) 宇城直子 ▽けやき坂小 (多田小) 赤崎洋之 ▽加茂小 (多田小) 西山さやか ▽東谷小 (多田小) 杉本弥奈美 ▽東谷小 (多田小) 福原由美子 ▽明峰小 (多田小) 松尾将行 ▽東谷小 (浜坂北小) 株本昌彦 ▽明峰小 (加茂小) 山名寛之 ▽清和台小 (新宮小) 三木愛 ▽清和台小 (明峰小) 山下剛 ▽清和台南小 (清和台小) 高江啓吾 ▽北陵小 (清和台小) 田中千晶 ▽緑台小 (けやき坂小) 星野圭祐 ▽緑台小 (古市小) 西殿英里 ▽明峰小 (緑台小) 古田祐理 ▽桜が丘小 (けやき坂小) 吉原由美 ▽牧の台小 (けやき坂小) 桂美絵 ▽米田西小 (牧の台小) 松下周平 ▽楊津小 (牧の台小) 林賢一 ▽明峰小 (けやき坂小) 中田直樹 ▽けやき坂小 (北陵小) 西千加 ▽けやき坂小 (北陵小) 長浜瑞崇 ▽三田小 (ゆりのき台小) 本山典之 ▽三田小 (武庫小) 浅海裕之 ▽三田小 (藍小) 内海真理 ▽あかしあ台小 (三田小) 中井直子 ▽あかしあ台小 (三田小) 田中博江 ▽けやき台小 (三田小) 辻本祥宏 ▽つつじが丘小 (三田小) 林恭子 ▽松が丘小 (三田小) 松本隆 ▽松が丘小 (三田小) 清水彩 ▽武庫小 (三田小) 伊谷美樹子 ▽三輪小 (すずかけ台小) 森安修子 ▽三輪小 (ゆりのき台小) 中村恵 ▽三輪小 (本庄小) 山口朱美 ▽あかしあ台小 (三輪小) 細谷暢人 ▽すずかけ台小 (三輪小) 清山聖美 ▽志手原小 (富士小) 浅田和子 ▽二見北小 (志手原小) 岸夏葵 ▽藍小 (けやき台小) 谷口みちる ▽広野小 (あかしあ台小) 柴田直美 ▽広野小 (別府西小) 安永香屋子 ▽すずかけ台小 (広野小) 竹内真紀 ▽小野小 (広野小) 森本真由美 ▽小野小 (広野小) 縄手美由紀 ▽小野小 (あかしあ台小) 松崎亮太 ▽すずかけ台小 (小野小) 小川晶弘 ▽高平小 (ゆりのき台小) 小玉直人 ▽母子小 (学園小) 山木光則 ▽学園小 (母子小) 橋本直樹 ▽武庫小 (富士小) 谷口雅子 ▽すずかけ台小 (武庫小) 坊野元気 ▽ゆりのき台小 (武庫小) 足立珠美 ▽すずかけ台小 (あかしあ台小) 松笠美鈴 ▽弥生小 (すずかけ台小) 小西正子 ▽狭間小 (学園小) 藤沢康博 ▽富士小 (ゆりのき台小) 多根正明 ▽富士小 (学園小) 岡本智子 ▽富士小 (弥生小) 野垣佳代 ▽ゆりのき台小 (富士小) 福田知紘 ▽あかしあ台小 (けやき台小) 佐野敬一 ▽あかしあ台小 (ゆりのき台小) 義積萌 ▽あかしあ台小 (弥生小) 横山真澄 ▽けやき台小 (あかしあ台小) 平田英成 ▽ゆりのき台小 (あかしあ台小) 浜村憲二 ▽学園小 (つつじが丘小) 善甫かおり ▽けやき台小 (ゆりのき台小) 細谷智子 ▽ゆりのき台小 (けやき台小) 小中敬子 ▽猪名川小 (自由が丘東小) 白石和也 ▽つつじが丘小 (猪名川小) 義積美穂 ▽楊津小 (つつじが丘小) 飯田香代子 ▽松尾台小 (楊津小) 浅井友希 ▽大島小 (松尾台小) 桐谷欣也 ▽つつじが丘小 (大島小) 林三宜 ▽松尾台小 (白金小) 山田陽一 ▽白金小 (松尾台小) 星原さおり ▽白金小 (つつじが丘小) 中島由加里

・養護教諭
▽園田小 (園田南小) 林愛実 ▽浜脇小 (上ケ原小) 森田千春 ▽樋ノ口小 (浜脇小) 添田優子 ▽大社小 (上甲子園小) 鶴房美津子 ▽南甲子園小 (大社小) 大花知子 ▽津門小 (樋ノ口小) 石橋有美 ▽甲陽園小 (津門小) 川崎明子 ▽精道小 (浜風小) 菅原由美子 ▽浜風小 (精道小) 武内敬子 ▽稲野小 (西中中) 村田成江 ▽笹原中 (天神川小) 富岡美佐子 ▽東河小 (宝塚養特別支援) 鍋島真実 ▽売布小 (中山五月台中) 下田由香 ▽丸橋小 (売布小) 山田麻美 ▽山手台小 (丸橋小) 小林美恵子 ▽三輪小 (志手原小) 田中聡子 ▽狭間中 (三輪小) 平野美由紀 ▽猪名川小 (中谷中) 山崎宏美

・栄養教諭
▽春風小 (甲陽園小) 岡野恵美 ▽甲陽園小 (春風小) 和田絵里奈 ▽花里小 (南小) 市来篤子 ▽池尻小 (天神川小) 福岡真奈美 ▽荻野小 (天王寺川中) 武田恵美

・事務職員
▽下坂部小 (成文小) 谷本有香 ▽園田小 (下坂部小) 萩原朱音 ▽大庄小 (武庫東中) 藤原守 ▽尼崎北小 (武庫東小) 吉田輝之 ▽武庫東小 (尼崎北小) 小出邦彦 ▽瓦林小 (西宮養特別支援) 西里美香 ▽長尾中 (丸橋小) 今中康二郞[今中康二郎] ▽川西養特別支援 (明峰小) 森井俊晴 ▽多田小 (川西南中) 藤本瑞樹 ▽東谷小 (多田小) 池田美穂 ▽明峰小 (けやき坂小) 坂部貴之 ▽志手原小 (広野小) 山本孝雄 ▽学園小 (志手原小) 辰己聡 ▽藍小 (学園小) 和田透 ▽藍中 (狭間小) 山田満 ▽富士中 (藍小) 福井巧 ▽武庫小 (藍中) 原田昌紀 ▽広野小 (武庫小) 滝田浩司 ▽狭間小 (つつじが丘小) 芥川素子 ▽つつじが丘小 (狭間中) 平野泰成


◎転出
・教諭
▽潮小 (尼崎市教委) 松本隆範 ▽武庫東小 (尼崎市教委) 笠井美香 ▽明城小 (尼崎市教委) 小谷隆宏 ▽広田小[西宮市] (西宮市教委) 赤木昭文 ▽生瀬小 (西宮市教委) 枡井省吾 ▽生瀬小 (奈良県) 古渕祥子 ▽樋ノ口小 (西宮市教委) 小野あい子 ▽精道小 (芦屋市教委) 大林亮 ▽山手小[芦屋市] (芦屋市教委) 森洋樹 ▽伊丹小 (のじぎく特別支援) 関屋悦子 ▽荻野小 (伊丹市教委) 嶋本浩士[島本浩士] ▽花里小 (伊丹市教委) 増田朋之 ▽鴻池小 (伊丹市教委) 宗野伸哉 ▽桜台小 (伊丹市教委) 時村孝完 ▽瑞穂小 (伊丹市教委) 塩家崇生 ▽稲野小 (滋賀県) 谷口亜希子 ▽神津小 (県教委) 安田英生 ▽昆陽里小 (兵教大付小) 加藤達也 ▽売布小 (神大付小) 増永雄一郎 ▽清和台南小 (川西市教委) 升村誠志 ▽ゆりのき台小 (三田市教委) 百合良二 ▽武庫小[三田市] (三田市教委) 森本仙子 ▽本庄小[三田市] (三田市教委) 小池学 ▽松尾台小 (猪名川町教委) 植原晶子 ▽白金小 (愛媛県) 御堂夕貴


◎転入
▽大阪・姫島小 (潮小) ・児山理治 ▽横浜・山下小 (大庄小) 冨田泰子[富田泰子] ▽県教委 (園田東小) 堀内みち子 ▽東京都府中・新町小 (園田北小) 高田智紀 ▽滋賀県東近江・能登川南小 (小園小) 福島麻成美 ▽奈良・二名小 (小園小) 田中知佳 ▽大阪府熊取・東小 (大社小) 橋口純 ▽東京都国分寺・第十小 (広田小[西宮市]) 渡辺はるか ▽愛知県豊田・元城小 (甲東小) 前田米定靖 ▽金沢・緑小 (春風小) 大竹絵里香 ▽神大付小 (鳴尾北小) 清献一郎 ▽横浜・永谷小 (生瀬小) 鎌田真依 ▽津・黒田小 (深津小) 池上彩耶 ▽伊丹市教委 (花里小) 吉本潤 ▽伊丹市教委 (桜台小) 水津和雅 ▽伊丹市教委 (池尻小) 中田智継 ▽兵教大付小 (神津小) 有吉克哲 ▽千葉県大網白里・大網小 (桜台小) 有吉佑加莉 ▽横浜・都筑小 (天神川小) 川久保秀晃 ▽横浜・岡村小 (昆陽里小) 竿山晃広 ▽大阪・千本小 (摂陽小) 久川祐佳 ▽神大付小 (鴻池小) 橋本哲志 ▽岡山・幡多小 (安倉北小) 貴志美里 ▽大阪・玉川小 (逆瀬台小) 北野純也 ▽京都・桂小 (高司小) 寺島翠 ▽川西市教委 (けやき坂小) 水谷元則 ▽川西市教委 (東谷小) 野間俊介 ▽大阪府吹田・山田第一小 (多田東小) 岩田祐太 ▽大阪府茨木・春日小 (高平小) 加古梨沙 ▽川西市教委 (あかしあ台小) 多根ゆつき ▽横浜・鴨居小 (猪名川小) 山内香穂



◎新採用
・教諭
▽難波の梅小 福田菜緒 ▽竹谷小 堀江由夏 ▽下坂部小 中川真宏 ▽潮小 西野聡大 ▽長洲小 菊池理沙 ▽長洲小 牧野望海 ▽杭瀬小 橋本星 ▽杭瀬小 浅野栄介 ▽浦風小 水野朋実 ▽浜小 村田航之介 ▽浜田小 鬼武大樹 ▽大庄小 椎野りえ ▽成文小 藤原大輝 ▽大島小[尼崎市] 松下紋華 ▽立花西小 勝沼晴香 ▽塚口小 安口菜奈子 ▽塚口小 沢航平 ▽尼崎北小 境真梨子 ▽水堂小 松田雄希 ▽七松小 清水雄介 ▽武庫小[尼崎市] 高田椎菜 ▽武庫小[尼崎市] 妹尾佳奈 ▽武庫の里小 森一馬 ▽武庫の里小 西田美緒 ▽武庫東小 黒田夏加 ▽武庫東小 中井太輝 ▽武庫南小 右谷和也 ▽武庫南小 宮武夏貴 ▽武庫北小 浅見真奈美 ▽武庫北小 大塚直哉 ▽園田小 小堀未来 ▽園田小 松崎利彦 ▽園田小 中島響子 ▽園田東小 城所和希 ▽園田南小 山内薫子 ▽園田南小 生西悦子 ▽園和小 井関瑞季 ▽園和小 林裕祐 ▽園和北小 笠水優子 ▽園和北小 小島周平 ▽園和北小 別紙希 ▽小園小 石本鈴華 ▽小園小 牧原由季 ▽立花南小 川本真代 ▽立花南小 大串洋介 ▽立花北小 笹部裕也 ▽明城小 清田直希 ▽明城小 竹中万莉菜 ▽わかば西小 藤田慎也 ▽わかば西小 利重里奈 ▽安井小 松本奈緒 ▽安井小 村田龍也[村田竜也] ▽大社小 松田美央 ▽小松小 羽里実基 ▽小松小 桑原彩香 ▽小松小 西村早織 ▽南甲子園小 曽我楓 ▽南甲子園小 本井真由子 ▽津門小 高橋花 ▽津門小 早瀬翔悟 ▽春風小 大前貴志 ▽用海小 本田直也 ▽鳴尾東小 由利展一 ▽鳴尾北小 奥村一輝 ▽鳴尾北小 河原紗耶 ▽鳴尾北小 山本紗也香 ▽段上小 矢野芳 ▽段上西小 佐保治行 ▽甲陽園小 井上祐実 ▽甲陽園小 中村茜 ▽甲陽園小 末沢嘉奈子 ▽平木小 山本紗世 ▽苦楽園小 大前真子 ▽瓦林小 沼井優亮 ▽瓦林小 中村円香 ▽深津小 中村友香 ▽甲子園浜小 田中里奈 ▽高須小 田中梨沙 ▽精道小 松川直樹 ▽宮川小[芦屋市] 西村岳三 ▽宮川小[芦屋市] 渡辺真衣 ▽山手小[芦屋市] 山下知沙 ▽山手小[芦屋市] 山本陽介 ▽岩園小 柴田愛美 ▽岩園小 真尾拓臣 ▽朝日ケ丘小 辻川暁 ▽打出浜小 松本真吾 ▽打出浜小 田中理絵 ▽打出浜小 豊田万善 ▽伊丹小 佐藤博之 ▽伊丹小 寺田康人 ▽伊丹小 繁竹沙耶香 ▽稲野小 佐野由愛 ▽南小[伊丹市] 宮崎諒平 ▽南小[伊丹市] 松浦睦実 ▽南小[伊丹市] 辻井茂克 ▽笹原小 山崎天平 ▽笹原小 松本理沙 ▽笹原小 藤井愛子 ▽神津小 斉藤香織 ▽緑丘小 乾宏彰 ▽緑丘小 能島健斗 ▽緑丘小 有本彩花 ▽瑞穂小 横田厚祐 ▽瑞穂小 正谷竜也 ▽桜台小 平垣朋子 ▽天神川小 松本香穂 ▽有岡小 安井裕稀 ▽有岡小 杉本咲 ▽有岡小 川上修平 ▽花里小 多養夏樹 ▽花里小 大野実香 ▽花里小 藤村かれん ▽昆陽里小 蒲原有紀 ▽摂陽小 室井勇輝 ▽鈴原小 橋本健史 ▽荻野小 河村彩香 ▽荻野小 荒川友恵 ▽荻野小 上田紗希 ▽池尻小 安田光 ▽鴻池小 吉田雄哉 ▽仁川小 小林政貴 ▽宝塚第一小 西村風菜 ▽宝塚第一小 辻本里香 ▽宝塚第一小 藤野秀行 ▽宝塚小 一二三琢磨 ▽宝塚小 片田悠希 ▽長尾小[宝塚市] 松谷真実 ▽長尾小[宝塚市] 新井菜月 ▽長尾南小 小嶋宏典[小島宏典] ▽長尾南小 森井初音 ▽西谷小 池田成樹 ▽売布小 所沙耶 ▽売布小 田中榛菜 ▽西山小 山本実穂 ▽西山小 杉村優子 ▽末成小 栫知里 ▽安倉小 荒砂雅徳 ▽安倉小 小林友香 ▽安倉北小 小国彬仁 ▽中山桜台小 西山彩加 ▽逆瀬台小 清水啓吾 ▽高司小 谷岡荘太 ▽すみれガ丘小 阪本優太 ▽すみれガ丘小 榊原友香 ▽山手台小 菅原奈月 ▽山手台小 福岡麻衣 ▽川西小[川西市] 松本連 ▽川西小[川西市] 田畑友希 ▽川西北小 六條あかね[六条あかね] ▽久代小 野木華穂 ▽多田小 今井雛子 ▽多田東小 秋山諒輔 ▽多田東小 藤原加奈 ▽東谷小 山村健太 ▽東谷小 蜂谷祥代 ▽加茂小[川西市] 木村遥香 ▽緑台小 前川優里恵 ▽桜が丘小[川西市] 小柳一真 ▽牧の台小 梅村篤 ▽明峰小 寺内美桜 ▽明峰小 大倉遼介 ▽北陵小 村上莉奈 ▽けやき坂小 森本紗規 ▽三田小 石田敦子 ▽三田小 和田友希子 ▽志手原小 酒井未来 ▽広野小 元木健策 ▽小野小[三田市] 町田哲郎 ▽武庫小[三田市] 植野輝 ▽富士小 中西諒 ▽あかしあ台小 小泉亜紀 ▽あかしあ台小 木村寿々歌 ▽けやき台小 逢坂夏生 ▽けやき台小 影山亜花里 ▽ゆりのき台小 孤杉早矢加 ▽猪名川小 大喜多佑介 ▽松尾台小 植上大 ▽白金小 岩野唯位 ▽白金小 吉見健太朗 ▽白金小 中田智子 ▽つつじが丘小[猪名川町] 植木信圭 ▽つつじが丘小[猪名川町] 吹田優 ▽つつじが丘小[猪名川町] 太田愛子

・養護教諭
▽園田小 秋山千晴 ▽甲陽園小 浜西美津子 ▽宝塚小 山口美優 ▽猪名川小 岡村翼

・栄養教諭
▽武庫庄小 横倉まゆ子 ▽樋ノ口小 秋山早紀 ▽宮川小[芦屋市] 中田翔子

・事務職員
▽塚口小 善積日菜子 ▽武庫北小 三浦愛 ▽園田小 臼井衣里苗 ▽南小[伊丹市] 田沢弘次 ▽長尾小[宝塚市] 今岡佐穂 ▽緑台小 森太一



◎退職
・教諭
▽(難波の梅小) 高瀬玲子 ▽(杭瀬小) 宮内淳子 ▽(杭瀬小) 堺恭子 ▽(浦風小) 鈴木洋 ▽(浜田小) 政岡宏子 ▽(大庄小) 影山純子 ▽(成文小) 岸本忠之 ▽(塚口小) 松浦敦子 ▽(塚口小) 中谷梨沙 ▽(塚口小) 中野みどり ▽(水堂小) 友永達也 ▽(七松小) 長沢久美子 ▽(武庫の里小) 河辺佐代子 ▽(武庫の里小) 久保田泉 ▽(武庫庄小) 山下由記子 ▽(武庫南小) 岩崎敏子 ▽(園田小) 岡本啓子 ▽(園田小) 新妻緑 ▽(園田小) 真木尚美 ▽(園田小) 片山雅之 ▽(園田北小) 山田陽子 ▽(園和小) 野崎朋子 ▽(上坂部小) 高橋明男 ▽(上坂部小) 石田淳子 ▽(小園小) 常峰幸佳 ▽(立花南小) 松本沙織 ▽(立花南小) 上谷紀子 ▽(立花南小) 森脇美津子 ▽(立花南小) 大上哲生 ▽(明城小) 津田純子 ▽(浜脇小) 中村英樹 ▽(香櫨園小) 大林登代子 ▽(安井小) 井上八千代 ▽(北夙川小) 横山明由 ▽(大社小) 村上みちる ▽(甲東小) 竹谷良輔 ▽(小松小) 玉野井紀代美 ▽(小松小) 小中真弓 ▽(小松小) 大木佳子 ▽(小松小) 里藤ゆかり ▽(津門小) 狩野あゆ美 ▽(津門小) 難波洋子 ▽(春風小) 福岡忠明 ▽(春風小) 満田正美 ▽(今津小) 浜端秀泰 ▽(用海小) 横田修一 ▽(用海小) 佐々木恵子 ▽(鳴尾小) 橋本英子 ▽(鳴尾小) 橋本佳子 ▽(鳴尾東小) 河原加寿子 ▽(鳴尾東小) 今村祐子 ▽(鳴尾北小) 梶原裕子 ▽(鳴尾北小) 前田久美 ▽(鳴尾北小) 福原修子 ▽(段上小) 笹崎文雄 ▽(段上小) 西村美都利 ▽(段上小) 大江敦子 ▽(段上西小) 木村晶子 ▽(平木小) 井川越代 ▽(平木小) 矢野由里子 ▽(苦楽園小) 真辺孝好 ▽(瓦林小) 藤森円 ▽(深津小) 小薮比佐子 ▽(甲子園浜小) 岸原勝也 ▽(甲子園浜小) 佐々るみ子 ▽(高須小) 田村敏子 ▽(宮川小[芦屋市]) 平野慶子 ▽(打出浜小) 西川由佳 ▽(伊丹小) 相原典子 ▽(稲野小) 黒崎裕美子 ▽(南小[伊丹市]) 上坂範行 ▽(南小[伊丹市]) 前田志津子 ▽(南小[伊丹市]) 藤本幸子 ▽(笹原小) 川村礼子 ▽(笹原小) 武田基 ▽(緑丘小) 熊田明美 ▽(緑丘小) 後藤千春 ▽(緑丘小) 酒井佐和子 ▽(緑丘小) 城智律 ▽(緑丘小) 藤井哲人 ▽(緑丘小) 飯田清美 ▽(天神川小) 山下正明 ▽(有岡小) 国村和伯 ▽(有岡小) 浜田栄美子 ▽(有岡小) 又吉全道 ▽(花里小) 前田昌彦 ▽(荻野小) 松岡満智子 ▽(良元小) 浦上圭以子 ▽(仁川小) 池田定子 ▽(宝塚第一小) 松本由佳里 ▽(宝塚小) 垣田純子 ▽(宝塚小) 大下浩 ▽(宝塚小) 米谷美翔 ▽(長尾小[宝塚市]) 橋本進二 ▽(長尾南小) 大丸浩実 ▽(西谷小) 森本利明 ▽(安倉小) 今井由紀子 ▽(中山桜台小) 土井祥久 ▽(逆瀬台小) 橋元富士子 ▽(丸橋小) 増田典彦 ▽(高司小) 岡本真美子 ▽(山手台小) 波内千恵子 ▽(山手台小) 片木聡一郎 ▽(川西北小) 石井伸彦 ▽(多田小) 松本寛子 ▽(多田小) 池田能子 ▽(多田東小) 佐藤朱美 ▽(東谷小) 篠原幹枝 ▽(加茂小[川西市]) 和田里佳 ▽(清和台小) 畑京子 ▽(桜が丘小[川西市]) 柳瀬伊津美 ▽(明峰小) 岩畑寛 ▽(北陵小) 篠原功二 ▽(けやき坂小) 片岡弘 ▽(三田小) 奥山節 ▽(三輪小[三田市]) 加治木義和 ▽(広野小) 植野恵理子 ▽(武庫小[三田市]) 久保田菫 ▽(すずかけ台小) 中谷尚子 ▽(狭間小) 東中川暢夫 ▽(あかしあ台小) 畑利幸 ▽(弥生小) 牧野有貴子 ▽(けやき台小) 松本芳枝 ▽(ゆりのき台小) 佐藤衣里子 ▽(猪名川小) 池田敏子 ▽(楊津小) 奥村紀也 ▽(大島小[猪名川町]) 岡田睦美 ▽(松尾台小) 野坂和良
・養護教諭
▽(難波の梅小) 畑やよい ▽(上ケ原南小) 松本直美 ▽(甲子園浜小) 市川世津美 ▽(天神川小) 関本則子
・栄養教諭
▽(難波の梅小) 北村真由美 ▽(大島小[尼崎市]) 成田美穂 ▽(武庫庄小) 城阪一江 ▽(宮川小[芦屋市]) 大久保昌子 ▽(桜台小) 山本正子 ▽(山手台小) 脇本景子
・事務職員
▽(香櫨園小) 佐々木康夫 ▽(打出浜小) 大下京子 ▽(安倉小) 中嶋功[中島功] ▽(東谷小) 大西哲夫

神戸市 中学校 教職員 異動・退職等 2017/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度神戸市 中学校


※校長・教頭は▽の後が新任校、かっこ内が旧任校
◎校長
【転任】
▽本庄中 (布引中) 信原孝彦 ▽上野中 (御影中) 白井俊彦 ▽広陵中 (青陽東養護) 中尾和文 ▽鈴蘭台中 (須磨北中) 中井将博 ▽星和台中 (舞子中) 杉本利一 ▽西代中 (真陽中) 清原秀幸 ▽高倉中 (市教委) 城野毅 ▽塩屋中 (鈴蘭台中) 清水三千代 ▽垂水東中 (市教委) 住谷照雄 ▽歌敷山中 (西落合中) 前川志のぶ ▽井吹台中 (市教委) 坪倉秀成 ▽神出中 (王塚台中) 山本康仁

【昇任】
▽本山中 (市教委) 濱田直勝[浜田直勝] ▽御影中 (市教委) 紀洲谷浩市 ▽向洋中 (友が丘中) 小柴宏友 ▽布引中 (市教委) 小寺功一 ▽有馬中 (有馬中) 生田明 ▽有野北中 (葺合中) 福田裕人 ▽唐櫃中 (市教委) 樽本信浩 ▽山田中 (北神戸中) 増田和幸 ▽小部中 (大沢中) 岸本清 ▽駒ヶ林中 (駒ヶ林中) 河島正和 ▽須磨北中 (本多聞中) 本田健一 ▽西落合中 (西落合中) 堀口和則 ▽星陵台中 (市教委) 田尾みづほ ▽舞子中 (神陵台中) 海老口明 ▽押部谷中 (押部谷中) 越後悟 ▽王塚台中 (櫨谷中) 弘内幸男 ▽西神中 (有野北中) 篠田潔
【海外日本人学校】
▽杭州日本人学校 (広陵) 大西一人
【退職】
▽(本庄中) 野中眞治[野中真治] ▽(本山中) 新地哲政 ▽(向洋中) 福松正義 ▽(有馬中) 中阪守 ▽(有野北中) 磯辺次雄 ▽(唐櫃中) 東茂樹 ▽(小部中) 川島隆司 ▽(星和台中) 庄治吉徳 ▽(西代中) 青木俊夫 ▽(駒ヶ林中) 菊井正春 ▽(高倉中) 小野原豊 ▽(塩屋中) 前川勝 ▽(垂水東中) 保田良明 ▽(歌敷山中) 玉橋雅人 ▽(星陵台中) 笹信隆 ▽(井吹台中) 藤井晴久 ▽(押部谷中) 東潤一 ▽(西神中) 玉置章司 ▽(神出中) 藤本明宏


◎教頭
【転任】
▽本山南中 (竜が台中) 宮本英明 ▽原田中 (飛松中) 松井和志 ▽湊翔楠中 (桜の宮中) 水口由季 ▽吉田中 (太山寺中) 石塚裕司 ▽有馬中 (桃山台中) 高宮康夫 ▽有野北中 (原田中) 福井浩二 ▽大池中 (垂水東中) 圓尾義人[円尾義人] ▽北神戸中 (大原中) 芝雅博 ▽大沢中 (市教委) 金田正之 ▽駒ヶ林中 (湊翔楠中) 井上健剛 ▽飛松中 (渚中) 栗本邦彦 ▽白川台中 (鷹匠中) 信廣修一[信広修一] ▽西落合中 (本山南中) 長井功 ▽桃山台中 (太田中) 森本勝 ▽福田中 (市教委) 脇善昭 ▽多聞東中 (兵庫中) 青田稔 ▽本多聞中 (市教委) 坂下典生 ▽神陵台中 (八多中) 大島秀樹 ▽太山寺中 (市教委) 星輝幸 ▽伊川谷中 (大池中) 山内拓也 ▽櫨谷中 (青陽東養護) 瀧下雅晴[滝下雅晴] ▽押部谷中 (岩岡中) 石川潔司 ▽平野中 (横尾中) 西崎敏 ▽岩岡中 (白川台中) 黒田宏明

【昇任】
▽鷹匠中 (須磨北中) 来代剛行 ▽渚中 (西代中) 原拓司 ▽葺合中 (住吉中) 雨松正巳 ▽兵庫中 (兵庫中) 松村唯史 ▽桜の宮中 (西代中) 橋本奈々重 ▽大原中 (御影中) 三浦啓司 ▽八多中 (白川台中) 福井真 ▽丸山中 (福田中) 松田仁 ▽太田中 (布引中) 鈴鹿安邦 ▽鷹取中 (長峰中) 香田隆文 ▽横尾中 (大池中) 水口尚之 ▽友が丘中 (多聞東中) 沖憲治 ▽竜が台中 (長峰中) 前平泰司 ▽垂水東中 (垂水東中) 柴垣正治 ▽長坂中 (長坂中) 埴岡正義 ▽桜が丘中 (長田中) 谷田達紀 ▽玉津中 (桜の宮中) 榎並俊之




※一般教職員は▽の後が旧任校、かっこ内が新任校
◎転任
・教諭
▽本庄中 (横尾中) 荒木智美 ▽本庄中 (神陵台中) 前田哲宏 ▽本庄中 (鷹取中) 寄木康彦 ▽本庄中 (鷹匠中) 田中哲也 ▽本庄中 (長坂中) 北村宙士 ▽本庄中 (長坂中) 柳瀬莉恵 ▽本庄中 (湊翔楠中) 有川由美子 ▽魚崎中 (烏帽子中) 藤原歩 ▽魚崎中 (渚中) 安達なつき ▽魚崎中 (本庄中) 石田君成 ▽魚崎中 (本多聞中) 小椋優仁 ▽魚崎中 (友が丘中) 中山一 ▽本山南中 (丸山中) 小山華代 ▽本山南中 (住吉中) 蒔田尚美 ▽本山南中 (西代中) 飼原直人 ▽本山南中 (鷹匠中) 春藤由美 ▽本山南中 (長田中) 松田一彦 ▽本山南中 (有馬中) 藤原千也 ▽本山中 (伊川谷中) 藤田真克 ▽本山中 (横尾中) 水谷幸子 ▽本山中 (高取台中) 谷野功治 ▽本山中 (渚中) 山内亜記 ▽本山中 (上野中) 佐藤里恵 ▽本山中 (須佐野中) 昆野翔太 ▽本山中 (東落合中) 吉田満理子 ▽住吉中 (太山寺中) 佐藤早百合 ▽住吉中 (鷹匠中) 田村亜由美 ▽住吉中 (平野中) 呉田玲雄 ▽住吉中 (本庄中) 福永真之 ▽住吉中 (湊川中) 朝倉禎尊 ▽御影中 (原田中) 辻本幸江 ▽御影中 (舞子中) 大谷卓治 ▽向洋中 (原田中) 寺田麻子 ▽向洋中 (兵庫中) 金森貴俊 ▽鷹匠中 (垂水中) 服巻正芳 ▽鷹匠中 (太山寺中) 坂本真奈美 ▽鷹匠中 (飛松中) 田中由紀 ▽鷹匠中 (本庄中) 金谷悟 ▽鷹匠中 (夢野中) 竹内大介 ▽鷹匠中 (有馬中) 黒田富士夫 ▽烏帽子中 (葺合高) 海部祐希子 ▽烏帽子中 (平野中) 小幡祐之 ▽烏帽子中 (湊翔楠中) 浅田祐未 ▽烏帽子中 (友が丘中) 田上博章 ▽原田中 (伊川谷中) 米谷千紗 ▽原田中 (向洋中) 立川真紀 ▽原田中 (青陽東養) 田仲飛鳥 ▽原田中 (本山南中) 鈴木一正 ▽長峰中 (葺合中) 山本和弘 ▽長峰中 (青陽東養) 笠井真一 ▽上野中 (本山中) 家常敏雄 ▽上野中 (本山中) 宮本法子 ▽筒井台中 (六甲アイランド高) 岡本祐起 ▽渚中 (上野中) 三石理麻 ▽渚中 (上野中) 松田幸子 ▽渚中 (東落合中) 八木政憲 ▽葺合中 (塩屋中) 田中寿明 ▽葺合中 (丸山中) 三原亜子 ▽葺合中 (櫨谷中) 村上賢司 ▽布引中 (本山南中) 古米弘明 ▽布引中 (友生支援) 石井信江 ▽神戸生田中 (大原中) 本岡良菜 ▽神戸生田中 (友が丘中) 小野一政 ▽湊翔楠中 (桃山台中) 溝渕強 ▽夢野中 (渚中) 河畑晃敏 ▽夢野中 (いぶき明生支援) 牧野実 ▽夢野中 (本山中) 松前定 ▽夢野中 (本山南中) 藤野英介 ▽夢野中 (有馬中) 芝原千浩 ▽湊川中 (吉田中) 佐藤米岐子 ▽湊川中 (青陽須磨支援) 田中君枝 ▽兵庫中 (岩岡中) 山中龍太[山中竜太] ▽兵庫中 (西代中) 宮内秀 ▽兵庫中 (西代中) 若林敏弘 ▽兵庫中 (友生支援) 広井牧子 ▽兵庫中 (有馬中) 高階宣向 ▽兵庫中北分校 (平野中) 白井圭一 ▽須佐野中 (王塚台中) 原大輔 ▽須佐野中 (高倉中) 安東昌美 ▽須佐野中 (鷹匠中) 幸内美樹 ▽須佐野中 (白川台中) 金治芳和 ▽吉田中 (青陽東養護) 森山雅庸 ▽吉田中 (渚中) 増田好美 ▽吉田中 (星陵台中) 一井幹生 ▽有馬中 (渚中) 山口美嘉子 ▽有馬中 (須佐野中) 柚木信一 ▽有馬中 (星陵台中) 田中雄一郎 ▽有野中 (烏帽子中) 神屋茜 ▽有野中 (広陵中) 堀江敬子 ▽有野中 (垂水中) 田上恵美 ▽有野中 (西代中) 河西裕恵 ▽有野中 (西代中) 山本宙 ▽有野中 (飛松中) 田宮奨悟 ▽有野北中 (神出中) 石川和明 ▽有野北中 (垂水中) 上村悟 ▽有野北中 (鵯台[ひよどり台]中) 古部晃 ▽有野北中 (神戸市教委) 中原由佳 ▽大池中 (魚崎中) 福田真弓 ▽大池中 (盲学校) 北本裕子 ▽大池中 (西代中) 味村共子 ▽山田中 (湊翔楠中) 湯木順一郎 ▽広陵中 (青陽東養) 藤原千恵 ▽広陵中 (友生支援) 川崎卓也 ▽広陵中 (玉津中) 浅野賢二郎 ▽広陵中 (高倉中) 空田成則 ▽広陵中 (桃山台中) 山田史恵 ▽広陵中 (有野中) 坂田克美 ▽桜の宮中 (垂水東中) 福井弥生 ▽桜の宮中 (鷹匠中) 西脇千早 ▽小部中 (御影中) 久門田恵 ▽小部中 (大池中) 林利彦 ▽小部中 (友が丘中) 森本莉紗 ▽大原中 (住吉中) 岡田晃典 ▽大原中 (神戸生田中) 高田光義 ▽大原中 (鷹取中) 木村孝之 ▽大原中 (鷹匠中) 菅野翔 ▽大原中 (兵庫中) 佐野麻子 ▽大原中 (北神戸中) 青木真郷 ▽鈴蘭台中 (井吹台中) 市原秀一 ▽鈴蘭台中 (神戸生田中) 戎佳奈子 ▽鈴蘭台中 (須磨北中) 牧原純子 ▽鈴蘭台中 (星陵台中) 岩倉孝子 ▽鈴蘭台中 (太山寺中) 織田哲夫 ▽鈴蘭台中 (本庄中) 藤村明子 ▽星和台中 (湊川中) 桑村香 ▽鵯台[ひよどり台]中 (福田中) 村上真理子 ▽鵯台[ひよどり台]中 (有野北中) 高田恭弘 ▽北神戸中 (桜の宮中) 中瀬智子 ▽北神戸中 (星陵台中) 細見曉秀[細見暁秀] ▽北神戸中 (鷹匠中) 加藤己年生 ▽北神戸中 (鷹匠中) 槙原俊郎 ▽北神戸中 (筒井台中) 坂本知美 ▽北神戸中 (有野北中) 掛越伸晴 ▽北神戸中 (有野北中) 竹内歩美 ▽大沢中 (西神中) 三宅紗代 ▽淡河中 (御影中) 上野友寛 ▽丸山中 (井吹台中) 清水広大 ▽丸山中 (神戸生田中) 谷口順子 ▽丸山中 (垂水東中) 長沢克彦 ▽丸山中 (桃山台中) 広畑直樹 ▽西代中 (丸山中) 秋山佳彦 ▽西代中 (広陵中) 久保隆則 ▽西代中 (青陽須磨支援) 若松尚史 ▽高取台中 (塩屋中) 福本泰隆 ▽高取台中 (北山小) 横田まみ ▽長田中 (大池中) 桧垣哲明 ▽長田中 (本多聞中) 小島千明 ▽長田中 (高取台中) 益井芳和 ▽長田中 (大池中) 桧垣哲明 ▽太田中 (渚中) 西田紘子 ▽太田中 (垂水中) 庄司大介 ▽太田中 (太山寺中) 吉田佑季 ▽太田中 (桃山台中) 石田亨 ▽太田中 (平野中) 藤田明子 ▽鷹取中 (丸山中) 宮野太志 ▽鷹取中 (本庄中) 中島康裕 ▽鷹取中 (いぶき明生支援) 田崎裕介 ▽飛松中 (いぶき明生支援) 中川浩子 ▽飛松中 (桜が丘中) 浦野稔 ▽飛松中 (山田中) 森谷美紀 ▽高倉中 (駒ケ林中) 岡村郷史 ▽高倉中 (長坂中) 小池裕康 ▽高倉中 (本庄中) 鷲野萌 ▽横尾中 (本山中) 市川恭子 ▽友が丘中 (青陽須磨支援) 間嶋良子 ▽友が丘中 (太田中) 河内剛範 ▽友が丘中 (平野中) 山本成海 ▽東落合中 (夢野中) 松本幸三 ▽須磨北中 (鈴蘭台中) 東好美 ▽白川台中 (吉田中) 吉田篤史 ▽白川台中 (須佐野中) 有川隼人 ▽白川台中 (垂水中) 山本愛 ▽白川台中 (友生支援) 永安紫 ▽西落合中 (平野中) 小堀祐基 ▽西落合中 (青陽須磨支援) 岡田隆志 ▽竜が台中 (井吹台中) 藤井勝亘 ▽竜が台中 (長峰中) 奥川幹士 ▽桃山台中 (いぶき明生支援) 市川裕久 ▽桃山台中 (桜が丘中) 西山俊一 ▽桃山台中 (小部中) 佐竹京子 ▽桃山台中 (星和台中) 武田秀郎 ▽塩屋中 (西神中) 清水雅彦 ▽塩屋中 (北神戸中) 今北裕人 ▽塩屋中 (湊川中) 三宅千暁 ▽塩屋中 (友が丘中) 柏木泰 ▽垂水東中 (多聞東中) 久保田善夫 ▽垂水東中 (大原中) 小倉瑞穂 ▽垂水東中 (長田中) 田中温人 ▽福田中 (平野中) 中田学也 ▽垂水中 (住吉中) 原田和人 ▽垂水中 (長峰中) 安岡剛人 ▽垂水中 (白川台中) 堂本広一 ▽垂水中 (本山中) 鍛治太輔 ▽歌敷山中 (伊川谷中) 池田敬一 ▽歌敷山中 (本庄中) 花室俊佑 ▽星陵台中 (吉田中) 伊原昭善 ▽星陵台中 (多聞東中) 萩岡徹 ▽星陵台中 (本山南中) 宮野大地 ▽多聞東中 (垂水東中) 赤石英美 ▽多聞東中 (本庄中) 小林愛子 ▽多聞東中 (竜が台中) 豊福朝子 ▽本多聞中 (湊川中) 宮本剛志 ▽本多聞中 (いぶき明生支援) 矢萩聡和 ▽本多聞中 (青陽須磨支援) 田中美由紀 ▽舞子中 (塩屋中) 横山加奈子 ▽舞子中 (広陵中) 谷川和宏 ▽舞子中 (小部中) 吉川勝也 ▽本庄中 (神陵台中) 前田哲宏 ▽神陵台中 (神戸市教委) 美濃岡さゆり ▽太山寺中 (青陽須磨支援) 高塚倫子 ▽太山寺中 (伊川谷中) 佐藤善信 ▽太山寺中 (須佐野中) 湯本淳子 ▽太山寺中 (須佐野中) 藤原真知 ▽太山寺中 (白川台中) 切原孝治 ▽長坂中 (塩屋中) 伊達希 ▽長坂中 (魚崎中) 下川夕貴 ▽長坂中 (高倉中) 小池聡太朗 ▽長坂中 (西神中) 伊藤なるみ ▽長坂中 (多聞東中) 橋本三和 ▽長坂中 (長田中) 桜井琢也 ▽長坂中 (葺合中) 小笹美賀子 ▽長坂中 (青陽須磨支援) 吉岡洋江 ▽井吹台中 (伊川谷中) 山内ゆかり ▽井吹台中 (伊川谷中) 豊田美智留 ▽井吹台中 (烏帽子中) 今西勝幸 ▽井吹台中 (飛松中) 粂田直美 ▽井吹台中 (湊川中) 松田恵未 ▽井吹台中 (有野中) 相場隆士 ▽井吹台中 (鈴蘭台中) 水野雅晴 ▽伊川谷中 (広陵中) 吉川佳佑 ▽伊川谷中 (多聞東中) 長谷川恵美 ▽伊川谷中 (鷹取中) 伊藤勇治郎 ▽伊川谷中 (長田中) 河南まり ▽伊川谷中 (鈴蘭台中) 柳沢洋 ▽伊川谷中 (友生支援) 斎木敦智 ▽櫨谷中 (長坂中) 伊保真吾 ▽桜が丘中 (長坂中) 桃津胡桃 ▽桜が丘中 (飛松中) 佐藤宏征 ▽桜が丘中 (飛松中) 飯尾浩之 ▽桜が丘中 (有野中) 黒川充博 ▽押部谷中 (玉津中) 北田大之助 ▽押部谷中 (須佐野中) 田中里紗 ▽玉津中 (魚崎中) 中手拓哉 ▽玉津中 (桜の宮中) 宇都宮和史 ▽玉津中 (太田中) 田口隼人 ▽玉津中 (長坂中) 酒井康典 ▽玉津中 (神戸市教委) 山中馨 ▽玉津中 (葺合中) 余川美沙紀 ▽玉津中 (夢野中) 佐久間昂 ▽玉津中 (有馬中) 河村昌徳 ▽王塚台中 (神戸市教委) 大西裕美子 ▽王塚台中 (駒ケ林中) 山田奈実 ▽王塚台中 (飛松中) 柴田直之 ▽平野中 (青陽須磨支援) 林千明 ▽平野中 (向洋中) 高田緑 ▽平野中 (広陵中) 酢原直美 ▽平野中 (西落合中) 小林毅大 ▽平野中 (長坂中) 割石悦子 ▽平野中 (兵庫中) 中村俊 ▽平野中 (夢野中) 首藤彩花 ▽西神中 (盲学校) 高江憲司 ▽西神中 (塩屋中) 仲野陽香 ▽西神中 (原田中) 江頭浩彦 ▽西神中 (淡河中) 菅野真季 ▽神出中 (雲雀丘中) 小川英二 ▽岩岡中 (桜が丘中) 鎌本敏彰 ▽岩岡中 (垂水東中) 吉田晴輔 ▽岩岡中 (鷹取中) 朝生健大 ▽岩岡中 (本多聞中) 鍋倉裕樹 ▽神戸市教委 (神陵台中) 小林加奈 ▽神戸市教委 (玉津中) 平松紀昭


・養護教諭
▽星和台中 (筒井台中学校) 長島智恵美 ▽布引中 (湊川中学校) 紀有美 ▽湊川中 (太山寺中学校) 藤原美幸 ▽広陵中 (大池中学校) 吉田陽子 ▽星和台中 (筒井台中学校) 長島智恵美 ▽高倉中 (星和台中学校) 芝田郁子 ▽太山寺中 (有馬中学校) 松崎綾 ▽本庄中 (魚崎小) 木内寛子 ▽長田中 (竜が台小) 横田千鶴
・事務職員
▽押部谷中 (舞子中学校) 長松真理子 ▽有馬中 (ひよどり台小) 藤井由紀子 ▽舞子中 (つつじが丘小) 山本紀代子





◎新採用
・教諭
▽本庄 岡村星児 ▽魚崎 前薗慶弥[前園慶弥] ▽本山南 沢本嘉久 ▽本山南 土橋健太郎 ▽本山 奥野緑 ▽本山 山下裕樹 ▽本山 小林明 ▽本山 斉藤真弥 ▽住吉 東瑞穂 ▽鷹匠 市田智之 ▽鷹匠 住谷晴香 ▽鷹匠 上坂宣基 ▽鷹匠 杉本友梨 ▽長峰 浜田啓祐 ▽筒井台 越智翔大 ▽葺合 久保貴紀 ▽葺合 芝田光 ▽葺合 西窪玲衣 ▽湊翔楠 高橋みずほ ▽湊川 本多純子 ▽須佐野 藤本拓磨 ▽有野 坂口琢真 ▽大池 中井千尋 ▽小部 田中沙織 ▽大原 石上弥真人 ▽大原 大森志帆 ▽大原 渡部美由記 ▽大原 福寿駿矢 ▽鈴蘭台 池田周平 ▽星和台 今谷朋子 ▽鵯台 佐古理実 ▽北神戸 小松美栄子 ▽北神戸 新山俊了 ▽北神戸 森健太 ▽北神戸 足立麻衣 ▽西代 佐々木規敦 ▽西代 早田美純 ▽西代 渡辺匠 ▽西代 堀玄澄 ▽東落合 所神根涼子 ▽東落合 湯村航大 ▽須磨北 玉田雄也 ▽白川台 西畑貴史 ▽桃山台 向後尚平 ▽桃山台 赤松優子 ▽桃山台 長田真波 ▽桃山台 徳本亜由 ▽塩屋 筒井萌加 ▽垂水東 木脇志保 ▽福田 田原千晴 ▽歌敷山 稲岡孝介 ▽歌敷山 田中美里 ▽歌敷山 福田稔 ▽歌敷山 平島友美 ▽星陵台 佐々木幸 ▽星陵台 浄閑養子 ▽星陵台 筑間駿 ▽星陵台 本田和希 ▽本多聞 玉田雄一 ▽舞子 岡屋敷愛 ▽神陵台 黒田淳 ▽長坂 戸田侑馬 ▽長坂 秋吉美里 ▽長坂 中村友治 ▽井吹台 吉永愛香 ▽井吹台 松本亜佐美 ▽井吹台 渡辺弘典 ▽井吹台 藤平玲 ▽伊川谷 外山幸奈 ▽伊川谷 魚谷亮太 ▽伊川谷 檜山大樹[桧山大樹] ▽押部谷 大西亜樹 ▽玉津 三次智暉 ▽玉津 姉川茜 ▽玉津 松田慎平 ▽玉津 町亮佑 ▽王塚台 粉川優香 ▽岩岡 池田茂

・養護教諭
▽本庄 藤倉麻美 ▽有野北 岸中麻衣子 ▽長田 幸田結子
・事務職員
▽有馬中学校神戸市北区 大橋郁 ▽北神戸神戸市北区 村田真規


◎退職
・教諭
▽(本庄中) 小谷衣世 ▽(魚崎中) 矢野遥子 ▽(本山南中) 生田瞳 ▽(本山南中) 川口覚 ▽(本山南中) 打樋静 ▽(本山南中) 竹内友理奈 ▽(本山中) 古久保隆 ▽(本山中) 大越智博紀 ▽(向洋中) 大前真弓 ▽(鷹匠中) 小田幸弘 ▽(鷹匠中) 植原朗 ▽(鷹匠中) 西尾祐美子 ▽(長峰中) 打樋忠 ▽(上野中) 藤井一二美 ▽(渚中) 宮本晴生 ▽(神戸生田中) 金田隆弘 ▽(湊川中) 山内早 ▽(湊川中) 竹添陽子 ▽(兵庫中・北分校) 加藤伸一 ▽(兵庫中・北分校) 水島茂之 ▽(有馬中) 河野順司 ▽(有野中) 山本秀昭 ▽(有野中) 梅田高伸 ▽(有野北中) 清水依子 ▽(山田中) 時岡洋一 ▽(星和台中) 植ひとみ ▽(淡河中) 田中治彦 ▽(西代中) 宮元竜次 ▽(西代中) 宮本政朋 ▽(西代中) 保手絵里香 ▽(鷹取中) 川戸洋子 ▽(鷹取中) 都藤将伸 ▽(横尾中) 渡辺大城 ▽(友が丘中) 吉田稔 ▽(須磨北中) 広岡豊史 ▽(桃山台中) 佐藤康平 ▽(桃山台中) 鳥羽由梨恵 ▽(桃山台中) 堀美乃里 ▽(塩屋中) 二俣明日香 ▽(歌敷山中) 久間美里 ▽(星陵台中) 竹崎万珠 ▽(星陵台中) 中村佳世 ▽(星陵台中) 中田実 ▽(多聞東中) 藤原健祐 ▽(神陵台中) 生田芳貴 ▽(太山寺中) 畑本一幸 ▽(井吹台中) 宮崎武司 ▽(伊川谷中) 山口博稔 ▽(押部谷中) 原口弘文 ▽(平野中) 三笠伸行 ▽(西神中) 秋好佑哉 ▽(西神中) 片田文枝
・養護教諭
▽(本山中) 米沢和代 ▽(上野中) 水川尚子 ▽(筒井台中) 工藤恵津子 ▽(神戸生田中) 森本智也子 ▽(大池中) 木本美江
・事務職員
▽(吉田中) 山内智子 ▽(鵯台中) 竹之内美登里



【海外へ派遣】
・教諭
▽上野中 (マニラ日本人学校) 槙本龍[槙本竜] ▽兵庫中 (ブエノスアイレス日本人学校) 岸本紗矢子
【海外から帰国】
・教諭
▽台北日本人学校 (太山寺中) 堤香織 ▽ジャカルタ日本人学校 (長峰中) 葛西竜一
【青年海外協力隊へ派遣】
・教諭
▽垂水東中 (パラグアイ) 松浦由佳
【転出】
・教諭
▽神戸生田中 (兵庫教育大学附属中) 柴田映里
【転入】
・教諭
▽神戸大学附属中等教育学校 (本庄中) 山崎真一郎 ▽神戸大学附属中等教育学校 (住吉中) 森瀬智子 ▽神戸大学附属中等教育学校 (神陵台中) 小嵜麻由[小崎麻由] ▽兵庫教育大学附属中 (本山南中) 岩崎高明
・養護教諭
▽神戸大学附属中等教育学校 (布引中) 高橋佑以子

神戸市 小学校 校長・教頭・教諭・養護教諭 異動・退職等 2017/03

異動は4月1日付、退職は3月31日付
大かっこ[]内は補足・異体字等




☆平成29年度神戸市 小学校

※校長・教頭は▽の後ろが新任校、かっこ内が旧任校
◎校長
【転任】
▽東灘 (市教委) 戸田信示 ▽本山南 (有野) 加藤紀久 ▽御影 (市教委) 里昭憲 ▽高羽 (市教委) 稲垣健 ▽六甲 (若宮) 山内数正 ▽美野丘 (池田) 田原和裕 ▽神戸祇園 (市教委) 梶本泰宏 ▽和田岬 (市教委) 宮本一司 ▽明親 (井吹西) 出谷勝 ▽有野 (櫨谷) 平良一茂 ▽唐櫃 (兵庫大開) 井上顕 ▽花山 (木津) 藤岡淳一 ▽藍那 (西灘) 山本勝 ▽名倉 (枝吉) 森田忠実 ▽池田 (太山寺) 酒井健充 ▽若宮 (室内) 宮武幹生 ▽西須磨 (鹿の子台) 西村誠 ▽高倉台 (桜の宮) 三海弘晶 ▽横尾 (明親) 沖殿典昭 ▽花谷 (つつじが丘) 田中勲 ▽千鳥が丘 (神戸祇園) 迎康弘 ▽神陵台 (藍那) 宮田孝一 ▽井吹西 (高羽) 姫野俊幸 ▽太山寺 (有野台) 中西康夫 ▽北山 (市教委) 新野寿人 ▽玉津第一 (岩岡) 青木稔 ▽平野 (唐櫃) 角谷武美 ▽岩岡 (下畑台) 森田心一

【昇任】
▽西灘 (丸山ひばり) 前田謙二 ▽六甲山 (筑紫が丘) 森澤克行[森沢克行] ▽兵庫大開 (兵庫大開) 山田知之 ▽水木 (市教委) 古賀常員 ▽浜山 (市教委) 星加正人 ▽有馬 (有馬) 宮本讓[宮本譲] ▽有野台 (有野台) 矢仲英俊 ▽谷上 (谷上) 福井和彦 ▽桂木 (市教委) 矢野正康 ▽桜の宮 (長坂) 大内康弘 ▽君影 (摩耶) 大西善二 ▽大沢 (長尾) 黒田太三 ▽鹿の子台 (六甲アイランド) 村上力磨 ▽好徳 (ひよどり台) 和田満朗 ▽室内 (市教委) 赤木裕之 ▽真陽 (山の手) 味上富夫 ▽南落合 (西山) 辻本敏久 ▽下畑台 (市教委) 山崎理樹 ▽つつじが丘 (菅の台) 大嵜博英[大崎博英] ▽霞ケ丘 (霞ケ丘) 神崎亮一 ▽西脇 (上筒井) 郷良道雄 ▽多聞南 (こうべ) 仲西徳幸 ▽本多聞 (会下山) 長谷川健 ▽櫨谷 (市教委) 坂本昌一郎 ▽木津 (井吹東) 中村豪 ▽押部谷 (押部谷) 大津洋一 ▽高津橋 (夢野の丘) 飯田豊和 ▽枝吉 (真野) 海野晃司 ▽美賀多台 (東町) 藤坂裕子

【退職】
▽(東灘) 田村誠 ▽(本山南) 水田悟 ▽(御影) 田中秀典 ▽(六甲) 小西貴美子 ▽(美野丘) 嶋田良円[島田良円] ▽(六甲山) 土井敏史 ▽(浜山) 川崎秀晃 ▽(有馬) 岡田靖夫 ▽(有野台) 中西康夫 ▽(花山) 末政進 ▽(谷上) 大橋一郎 ▽(桂木) 小坂明 ▽(君影) 濱田明彦[浜田明彦] ▽(大沢) 東桂三 ▽(好徳) 植岡利之 ▽(西須磨) 小林昌人 ▽(高倉台) 石井一也 ▽(横尾) 谷口文昭 ▽(花谷) 中村玉樹 ▽(南落合) 川本京子 ▽(千鳥が丘) 竹田欣也 ▽(霞ケ丘) 島本知弘 ▽(西脇) 萩原耕太郎 ▽(多聞南) 天王寺康裕 ▽(本多聞) 森本毅 ▽(神陵台) 山下浩司 ▽(押部谷) 岡本玲 ▽(北山) 鍬田和見 ▽(玉津第一) 樋口鉄哉 ▽(美賀多台) 松下忍 ▽(平野) 田中みゆき

◎教頭
【転任】
▽本山第二 (だいち) 入江豊彦 ▽御影北 (市教委) 若浦英和 ▽六甲アイランド (板宿) 繁田恭治 ▽向洋 (八多) 岡山隆志 ▽灘 (本山第三) 山下真 ▽稗田 (神の谷) 山口裕幸 ▽摩耶 (本山第一) 鈴木典幸 ▽上筒井 (名谷) 國賀一成[国賀一成] ▽なぎさ (多井畑) 辻丈治 ▽こうべ (乙木) 古城門和磨 ▽山の手 (鈴蘭台) 亀井優和 ▽湊 (駒ケ林) 三井基満 ▽夢野の丘 (出合) 若松和弘 ▽会下山 (市教委) 奥村貴史 ▽兵庫大開 (稗田) 藤原大志 ▽有馬 (箕谷) 村川純子 ▽有野台 (井吹の丘) 奥澤秀嗣[奥沢秀嗣] ▽有野東 (魚崎) 藤木稔 ▽大池 (小束山) 青山義久 ▽谷上 (狩場台) 黒井陽子 ▽筑紫が丘 (有野東) 長崎康子 ▽小部東 (青陽須磨支援) 西山令 ▽鈴蘭台 (本山第二) 辻敏彰 ▽星和台 (西舞子) 山下美穂 ▽ひよどり台 (東落合) 岩橋健蔵 ▽八多 (高丸) 濱野正英[浜野正英] ▽長尾 (有瀬) 後藤慎治 ▽淡河 (灘) 吉野郁 ▽蓮池 (友生支援) 桂健一 ▽真野 (港島学園・前期) 津田朋厚 ▽丸山ひばり (糀台) 中山雅仁 ▽板宿 (樫野台) 山岸洋一 ▽若草 (伊川谷) 須田啓一 ▽東落合 (星和台) 福井一郎 ▽西落合 (甲緑) 武田務 ▽菅の台 (向洋) 長崎亨 ▽乙木 (藤原台) 新学 ▽霞ケ丘 (白川) 藤下美穂 ▽西舞子 (若草) 福本則樹 ▽東町 (渦が森) 安若東志己 ▽有瀬 (西落合) 河田哲也 ▽井吹東 (小部東) 宇田耕一郎 ▽井吹の丘 (淡河) 田中秀滋 ▽樫野台 (福田) 前田忍 ▽押部谷 (小部) 橋本紳一郎

【昇任】
▽魚崎 (西須磨) 内橋康夫 ▽本山第一 (神陵台) 村上和史 ▽本山第三 (広陵) 谷至啓 ▽渦が森 (道場) 早瀬三晴 ▽藤原台 (糀台) 角博文 ▽西山 (港島学園・前期) 森本晃 ▽箕谷 (湊) 原槇佐和子[原槙佐和子] ▽甲緑 (藤原台) 矢野浩慈 ▽小部 (本山第一) 藤原慎吾 ▽御蔵 (室内) 牛留章博 ▽駒ケ林 (中央) 向井昌博 ▽だいち (だいち) 荒川慎一郎 ▽多井畑 (広陵) 前田茂信 ▽白川 (名谷) 上田勝久 ▽神の谷 (小寺) 佐藤亘 ▽名谷 (春日野) 梶本勇生 ▽福田 (だいち) 森脇恵子 ▽小束山 (本山南) 藤本哲也 ▽多聞台 (横尾) 三宅教博 ▽長坂 (長坂) 竹節寛司 ▽伊川谷 (高津橋) 田口誠 ▽糀台 (高倉台) 加藤晋 ▽狩場台 (鶴甲) 古川治 ▽出合 (出合) 池田浩二




※教諭・養護教諭は▽の後ろが旧任校、かっこ内が新任校
◎教諭・養護教諭
【転任】
《東灘区》
▽東灘 (有野東) 畑恵吾 ▽東灘 (中央) 高田貴美 ▽東灘 (稗田) 藤田俊彦 ▽東灘 (板宿) 梅田ひとみ ▽東灘 (霞ケ丘) 斎藤理恵[斉藤理恵] ▽東灘[養護教諭] (本山中) 大野ルイ子 ▽本庄 (真陽) 三浦昴比古 ▽本山南 (住吉) 柳井達造 ▽本山南 (西脇) 畑志保 ▽本山南 (広陵) 西池彩乃 ▽本山南 (舞多聞) 阿部朋美 ▽本山南 (若宮) 振角このみ ▽本山南 (竹の台) 大久保以久子 ▽福池 (稗田) 難波千恵子 ▽福池 (向洋) 中村力 ▽福池 (水木) 上田慶 ▽福池 (東舞子) 阿黒愛 ▽福池 (垂水) 中妻舞 ▽福池 (雲中) 長岡有紀 ▽魚崎 (南落合) 岩本里美 ▽魚崎 (西須磨) 仁藤紋子 ▽魚崎 (竹の台) 山根智 ▽魚崎 (福住) 千原巳穂 ▽魚崎 (神の谷) 熊丸拓 ▽魚崎 (灘) 相沢佑紀 ▽魚崎[養護教諭] (西灘) 岩淵美弥子 ▽本山第一 (魚崎) 金田和也 ▽本山第二 (高羽) 松島由里子 ▽本山第二 (東須磨) 浜中理沙 ▽本山第二 (下畑台) 菅谷明子 ▽本山第二 (美野丘) 湯浦賢一 ▽本山第二 (西須磨) 吉川惟 ▽本山第二 (なぎさ) 浜田祐作 ▽本山第三 (南五葉) 山本幸二 ▽本山第三 (宮本) 森田大志 ▽本山第三 (春日野) 井上沙耶 ▽住古 (福住) 井本和彦 ▽住古 (長尾) 橋本琴美 ▽御影 (稗田) 大野矢絵 ▽御影 (菅の台) 川辺翔 ▽渦が森 (本山第三) 沢田悠子 ▽御影北 (美野丘) 河野宣浩 ▽御影北 (五位の池) 宮川香里 ▽御影北 (桂木) 芝田克美 ▽御影北 (御蔵) 浅野陽 ▽御影北 (神の谷) 平畑恵理 ▽御影北 (鶴甲) 竹林園子 ▽御影北 (西灘) 竹村知紗 ▽六甲アイランド (稗田) 松本直子 ▽向洋 (本山第二) 高橋圭 ▽向洋 (霞ケ丘) 井上綾乃 ▽向洋 (兵庫大開) 村岡結花

《灘区》
▽成徳 (本山第一) 信太洋一 ▽高羽 (本山第二) 川越雅美 ▽高羽 (宮本) 上村直子 ▽高羽 (本山第二) 早瀬まゆみ ▽高羽 (広陵) 石田亜矢子 ▽高羽 (だいち) 逸見学 ▽高羽 (霞ケ丘) 高田祥子 ▽高羽 (こうベ) 高橋菜摘 ▽高羽 (有野) 関さやか ▽鶴甲 (上筒井) 森泉多加子 ▽西郷 (真野) 高木叙宏 ▽西郷 (魚崎) 山本愛子 ▽西郷 (山の手) 井藤紀子 ▽六甲 (広陵) 福西富英 ▽六甲 (本山南) 安部茜 ▽六甲 (福池) 信太寛子 ▽灘 (唐櫃) 川路和浩西 ▽灘 (兵庫大開) 芝奈穂美 ▽西灘 (千鳥が丘) 松下千里 ▽西灘[養護教諭] (科学枝術高) 沼田京子 ▽西灘 (高羽) 臼井真 ▽稗田 (福池) 釘本由美 ▽稗田 (魚崎) 竹村和美 ▽稗田 (本山第三) 飯塚章夫 ▽稗田 (会下山) 奥元陽子 ▽稗田 (雲中) 陶久絵美 ▽美野丘 (御影北) 塩谷浩志 ▽美野丘 (長尾) 林愛子 ▽美野丘 (福池) 古岡弘太 ▽美野丘 (君影) 八田衣理 ▽摩耶 (住吉) 青谷由佳 ▽摩耶 (藤原台) 上野ひとみ ▽福住 (本山南) 八木理江 ▽福住 (西須磨) 河本雅人 ▽福住 (六甲アイランド) 田中智子 ▽福住[養護教諭] (甲緑) 小川希世子 ▽六甲山 (鈴蘭台) 柳沢清 ▽六甲山 (木津) 堀井智史

《中央区》
▽上筒井 (明親) 原田文子 ▽上筒井 (友生支援) 松原時尚 ▽なぎさ (本山第二) 藤本渉 ▽なぎさ (横尾) 尾崎美穂子 ▽なぎさ (六甲アイランド) 土岐直矢 ▽なぎさ (駒ケ林) 金本秀美 ▽宮本 (多井畑) 藤本光信 ▽春日野 (若草) 山下智也 ▽春日野 (高津橋) 宮脇正会 ▽雲中 (藤原台) 小林久美子 ▽雲中 (御影) 渡辺幸子 ▽雲中 (向洋) 津村友佳莉 ▽雲中 (横尾) 吉川拓郎 ▽中央 (神戸祇園) 山岡秋絵 ▽中央 (岩岡) 大槻貴士 ▽こうベ (市教委) 谷後栄一 ▽こうベ (神出) 中山彰 ▽こうベ (小束山) 中平枝里 ▽こうベ (高羽) 三好由佳 ▽こうベ (月が丘) 柴崎祐斗 ▽こうベ (本山第三) 高田康光 ▽山の手 (会下山) 祇園大助 ▽山の手 (霞ケ丘) 黒田由紀美 ▽湊 (岩岡) 新家光子 ▽湊 (市教委) 毛利埋枝

《兵庫区》
▽神戸祇園 (井吹西) 春藤昇次郎 ▽神戸祇園 (東灘) 中谷久美 ▽神戸祇園 (高羽) 山田重康 ▽夢野の丘 (妙法寺) 竹下京穂 ▽夢野の丘 (下畑台) 十川祥一 ▽夢野の丘 (こうベ) 坂裕之 ▽会下山 (灘) 田中恵美 ▽兵庫大開 (御影北) 篠元学美 ▽兵庫大開 (御蔵) 小山美樹 ▽兵庫大開 (いぶき明生支援) 和田理思 ▽兵庫大開 (こうベ) 秋元厚美 ▽兵庫大開 (桜の宮) 福山風花 ▽兵庫大開 (宮川) 石橋巨裕 ▽兵庫大開 (五位の池) 岡田磨紀 ▽水木 (福池) 松本陽子 ▽水木 (高羽) 上見美和 ▽水木 (長田) 河内亮介 ▽水木 (名倉) 古木聖子 ▽和田岬 (井吹東) 薦田直人 ▽明親 (魚崎) 林史絵 ▽明親 (渦が森) 峯松香織[峰松香織] ▽明親 (高丸) 岡野久未 ▽明親 (向洋) 小島納都子 ▽浜山 (板宿) 山村みどり ▽浜山 (西郷) 樹美奈子

《北区》
▽有野 (西須磨) 平岡良太 ▽有野 (水木) 吉塚早紀 ▽有野 (好徳) 成尾祥子 ▽有野 (西灘) 桑田みどり ▽藤原台 (淡河) 久保恭子 ▽藤原台 (春日野) 細井誠 ▽藤原台 (鈴蘭色) 勝見美智子 ▽藤原台 (摩耶) 石本菜々子 ▽藤原台 (西落合) 山口勝也 ▽藤原台[養護教諭] (福住) 斎藤亜紀子[斉藤亜紀子] ▽西山 (箕谷) 牧野光昌 ▽西山 (六甲) 兼田典子 ▽西山 (樫野台) 伊藤輝 ▽西山 (名谷) 酒井里佳 ▽有野台 (藤原台) 中田晃睦 ▽有野台 (霞ケ丘) 川下真紀子 ▽有野東 (箕谷) 山岡喜一郎 ▽有野東 (塩谷北) 楠田秋子 ▽唐櫃 (西山) 桑田彩 ▽唐櫃 (湊) 小西潤子 ▽花山 (いぶき明生支援) 中嶋勇[中島勇] ▽花山[養護教諭] (藤原台) 平井なぎさ ▽谷上 (伊川谷) 末久淳史 ▽箕谷 (東灘) 橋村心平 ▽箕谷 (山田) 久郷一郎 ▽桂木 (美野丘) 木村裕子 ▽桂木 (西落合) 酒井美紗子 ▽桂木 (有野) 菊池真一 ▽桂木 (有野台) 大森雅子 ▽桂木 (高津橋) 西川翔 ▽広陵 (室内) 柴田健太郎 ▽広陵 (高羽) 桜井沙知子 ▽広陵 (宮川) 河原大樹 ▽広陵 (こうベ) 坂本奈緒子 ▽広陵 (六甲) 平尾幸子 ▽広陵 (長田南) 福井幸子 ▽桜の宮 (有野) 大谷千尋 ▽甲緑 (高丸) 橋本裕子 ▽甲緑 (多聞東) 角田治 ▽小部東 (泉台) 岡崎聡 ▽子小部 (舞多聞) 高島淳 ▽小部 (泉台) 上田恵子 ▽泉台 (桜が丘) 辻優子 ▽泉台 (井吹西) 川下加奈 ▽鈴蘭台 (竹の台) 荒井佳奈都 ▽鈴蘭台 (春日台) 上野航平 ▽鈴蘭台 (藍那) 岡野武士北 ▽五葉 (美野丘) 川口実可子 ▽南五葉 (東町) 竹口園子 ▽君影 (霞ケ丘) 手塚睦 ▽君影[養護教諭] (大沢) 山田陽子 ▽星和台 (だいち) 中谷順一 ▽星和台 (灘) 井谷宏奈 ▽星和台 (松尾) 藤沢千佳子 ▽道場 (長尾) 安田敏雄 ▽八多 (高羽) 米沢尚子 ▽大沢[養護教諭] (井吹東) 有田こころ ▽長尾 (港島学園・前期) 田中章二 ▽長尾 (北山) 北芝由依子 ▽長尾 (明親) 森川知香 ▽長尾 (甲緑) 石川雅恵 ▽長尾 (有野) 森本セリナ ▽鹿の子台 (舞多聞) 阿部学 ▽好徳 (なぎさ) 沖正祟 ▽好徳 (長尾) 松本亜由美 ▽淡河 (八多) 小倉美穂

《長田区》
▽名倉 (水木) 高山佐知子 ▽宮川 (兵庫大開) 福水量 ▽宮川 (霞ケ丘) 扇原弘充 ▽宮川 (広陵) 山本紗也佳 ▽宮川 (若宮) 村上典子 ▽蓮池 (春日野) 高山佳子 ▽蓮池 (本山南) 荒川萌 ▽蓮池 (雲中) 板谷省吾 ▽長田 (駒ケ林) 富本水子 ▽長田 (東町) 日高正樹 ▽五位の池 (高丸) 香山美奈子 ▽五位の池 (小束山) 藤田真弓 ▽五位の池 (東舞子) 坂田早紀 ▽御蔵 (だいち) 上田敦子 ▽御蔵 (北須磨) 高木健士朗 ▽真野 (乙木) 藤森琢磨 ▽長田南 (東舞子) 紺野容子 ▽真陽 (本山第二) 佐々木明子 ▽真陽 (東須磨) 木村伸介 ▽駒ケ林 (出合) 大西沙帆 ▽駒ケ林 (摩耶) 松井香澄 ▽駒ケ林 (御影北) 山木麗菜 ▽駒ケ林 (有瀬) 山中裕子 ▽丸山ひばり (伊川谷) 大友みちる

《須磨区》
▽だいち (神戸祇園) 浅倉達矢 ▽だいち (小寺) 高井綾菜 ▽だいち (兵庫大開) 羽馬千晶 ▽若宮 (夢野の丘) 中島広之 ▽若宮 (霞ケ丘) 伊藤望 ▽若宮 (竜が台) 渦原千春 ▽若宮 (出合) 山下明子 ▽西須磨 (本山南) 松浦新一 ▽西須磨 (北山) 河津賢二郎 ▽西須磨 (若草) 石井雅子 ▽西須磨 (兵庫大開) 松田恵子 ▽西須磨 (樫野台) 繁森香那 ▽西須磨 (桂木) 関和真 ▽西須磨 (下畑台) 小南昌代 ▽北須磨 (高津橋) 森下巧 ▽北須磨 (小部) 石川智子 ▽北須磨 (高津橋) 道岡舞 ▽高倉台 (塩屋) 池田真由美 ▽多井畑 (本山第三) 北山直樹 ▽板宿 (恵垂水) 島田千恵 ▽板宿 (西落合) 藤阪新吾 ▽板宿 (港島学園・前期) 蔦川しのぶ ▽東須磨 (西郷) 山下恵那 ▽東須磨 (西山) 奧浦玲[奥浦玲] ▽東須磨 (和田岬) 出谷洋子 ▽若草 (東町) 深和優一 ▽妙法寺 (東垂水) 植田真知子 ▽横尾 (東舞子) 奥原香菜 ▽横尾 (和田岬) 新野慧太 ▽白川 (井吹東) 岩原英臣 ▽白川 (宮川) 椿野綾音 ▽白川 (東舞子) 斉藤浩樹 ▽神の谷 (若宮) 平井孝尚 ▽神の谷 (卸影北) 中安明子 ▽松尾 (西脇) 生方史子 ▽松尾 (湊) 内海美帆 ▽東落合 (駒ケ林) 松本真紀 ▽花谷 (東舞子) 田中理香 ▽花谷 (北山) 重松佐知子 ▽花谷 (青陽須磨支援) 槙野ゆかり ▽花谷 (いぶき明生支援) 安永梨沙 ▽花谷 (北五葉) 吉田愛 ▽南落合 (桂木) 中村聡 ▽西落合 (舞多聞) 浄徳直美 ▽西落合 (五位の池) 鷲尾文子 ▽西落合 (有瀬) 木谷裕子 ▽西落合 (西郷) 小林洋介 ▽西落合 (小束山) 藤田慎介 ▽竜が台 (西灘) 横尾菜摘 ▽竜が台 (霞ケ丘) 大浜靖子 ▽竜が台[養護教諭] (枝吉) 野口記久恵 ▽菅の台 (なぎさ) 三島明子 ▽菅の台 (若宮) 溝内健太 ▽菅の台 (玉津第一) 深沢孝章

《垂水区》
▽塩屋北 (井吹東) 長谷川実子 ▽塩屋北 (菅の台) 忽那千春 ▽塩屋北 (市教委) 豊田卓行 ▽塩屋北 (唐櫃) 藤原千鶴 ▽塩屋北 (青陽須磨支援) 山口康子 ▽下畑台 (北須磨) 内橋幸代 ▽下畑台 (本山第二) 山岸絵里香 ▽下畑台 (原田中) 西尾拓也 ▽下畑台 (広陵) 角谷伸 ▽つつじが丘 (高羽) 堂薗由起子[堂園由起子] ▽塩屋 (井吹西) 大前寿美子 ▽乙木 (西落合) 鳥越啓太 ▽東垂水 (白川) 池田操 ▽東垂水 (櫨谷) 沖野春秋 ▽東垂水 (だいち) 福井瑞穂 ▽名谷 (駒ケ林) 田村紗紀 ▽福田 (中央) 瀬尾憲司 ▽福田 (出合) 山上藍子 ▽高丸 (美野丘) 塩見愛 ▽高丸 (枝吉) 小野友里 ▽千鳥が丘 (西須磨) 久保田智子 ▽千鳥が丘 (本庄) 山田直弥 ▽千鳥が丘 (白川) 福辻彩 ▽千鳥が丘 (竜が台) 野崎明日香 ▽垂水 (本多聞) 松田光代 ▽垂水 (福池) 中村智恵 ▽霞ケ丘 (山の手) 新阜由子 ▽霞ケ丘 (魚崎) 松山大介 ▽霞ケ丘 (桂木) 佐志田愛 ▽霞ケ丘 (宮川) 増木翔平 ▽霞ケ丘 (福池) 山田彩香 ▽霞ケ丘 (兵庫大開) 板谷めぐみ ▽霞ケ丘 (東灘) 宮當陽子[宮当陽子] ▽霞ケ丘 (井吹西) 灘啓子 ▽東舞子 (花谷) 播谷純子 ▽東舞子 (塩屋北) 五島屋昌美 ▽東舞子 (東落合) 浜地亜紀 ▽東舞子 (夢野の丘) 大野純平 ▽東舞子 (北山) 笠原遥 ▽東舞子 (枝吉) 立神倫子 ▽東舞子 (いぶき明生支援) 正井温穂 ▽東舞子 (稗田) 前沢章起 ▽舞子[養護教諭] (浜山) 田口まどか ▽舞子[養護教諭] (菅の台) 芝由貴恵 ▽西脇 (星和台) 町田めぐみ ▽西脇 (いぶき明生支援) 三宅容子 ▽西協 (青陽須磨支援) 小谷康弘 ▽多聞南 (六甲山) 小田拓志 ▽多聞南 (糀台) 畑古玲奈 ▽多聞南 (押部谷) 森山くるみ ▽多聞東 (塩屋北) 大畑真梨 ▽多聞東 (伊川谷) 中村公 ▽多聞東 (青陽須磨支援) 岡崎大輔 ▽小束山 (西落合) 西垣宗子 ▽小束山 (春日台) 三宅弘子 ▽小束山 (南五葉) 政田祐紀 ▽小束山 (谷上) 酒井修 ▽小束山 (藤原台) 下浦修平 ▽小束山 (広陵) 森美樹 ▽本多聞 (伊川谷) 榎本陽子 ▽神陵台 (東須磨) 長谷川雅代

《西区》
▽東町 (小束山) 菅めぐみ ▽東町 (水木) 岡村啓司 ▽東町 (蓮池) 山村圭史 ▽小寺 (福田) 湊紗矢香 ▽長坂 (市教委) 市原あゆみ ▽長坂[養護教諭] (松尾) 有原晃子 ▽有瀬 (枝吉) 佐野綾美 ▽有瀬 (東落合) 村上奈津子 ▽有瀬 (霞ケ丘) 古本明子 ▽有瀬 (竹の台) 広中元子 ▽有瀬[養護教諭] (垂水) 湊朱美 ▽井吹東 (有瀬) 小城宗一朗 ▽井吹東 (舞多聞) 家田晴子 ▽井吹東 (御影) 正木匠 ▽井吹東[養護教諭] (葺合高) 平田千里 ▽井吹西 (高倉台) 近藤泰子 ▽井吹西 (鈴蘭台) 春名和幸 ▽井吹西 (下畑台) 山口和佳子 ▽井吹西 (長尾) 植田寛子 ▽井吹西[養護教諭] (東舞子) 岩井美樹 ▽井吹西 (霞ケ丘) 和田理恵 ▽伊川谷 (大沢) 坂本哲也 ▽伊川谷 (垂水) 村上勇造 ▽伊川谷 (花谷) 栗本孝恵 ▽伊川谷 (小束山) 湖内徹 ▽伊川谷 (出合) 萩原志保 ▽伊川谷 (甲緑) 高橋英樹 ▽伊川谷 (星和台) 山崎彩乃 ▽伊川谷 (青陽須磨支援) 奥野登志子 ▽櫨谷[養護教諭] (道場) 三浦直紀 ▽糀台 (雲中) 大嶋紗和子[大島紗和子] ▽竹の台 (成徳) 中島常彦 ▽竹の台[養護教諭] (板宿) 茨木栄子 ▽樫野台 (千鳥が丘) 前田裕貴 ▽樫野台 (東須磨) 村井明子 ▽木津 (千鳥が丘) 杉浦みゆき ▽木津 (南落合) 西村裕樹 ▽木津 (好徳) 菊井延介 ▽押部谷 (岩岡) 中村早希 ▽月が丘 (小部東) 田村圭子 ▽月が丘 (白川) 木山康文 ▽北山 (千鳥が丘) 河内克広 ▽北山 (西須磨) 神山豊 ▽北山 (広陵) 田村香織 ▽北山 (小部) 柏原玲子 ▽高津橋 (蓮池) 中尾浩佳 ▽高津橋 (北須磨) 加藤愛 ▽高津橋 (六甲山) 藤原裕司 ▽高津橋 (御影北) 坂本祐樹 ▽玉津第一 (有野台) 小比類巻亮 ▽枝吉 (西落合) 北井芳枝 ▽枝吉 (長田) 澁田優奈[渋田優奈] ▽枝吉[養護教諭] (井吹西) 河内典子 ▽出合 (こうベ) 渡辺紘也 ▽出合 (岩岡) 香山菜穂 ▽出合 (花谷) 梶村杏子 ▽出合 (舞多聞) 柘植智佳子 ▽出合[養護教諭] (桂木) 鶴岡淑子 ▽美賀多台 (西須磨) 竹節綾子 ▽春日台 (神戸祇園) 吉田陽一 ▽春日台 (小束山) 伊達陽子 ▽神出 (出合) 関本旬太 ▽岩岡 (長坂) 井上聡子 ▽岩岡 (青陽須磨支援) 玉井梨絵 ▽岩岡 (福田) 中西智治 ▽岩岡 (東垂水) 江川まいこ ▽岩岡 (舞子) 竹田沙也香 ▽岩岡[養護教諭] (東舞子) 岸野江里子 ▽市教委 (こうベ) 植田康弘 ▽市教委 (湊) 鳥飼由佳 ▽市教委 (小束山) 加藤隆久

【日本人学校へ派遣】
▽魚崎 (深セン日本人学校) 吉田茉由 ▽渦が森 (ホーチミン日本人学校) 斉藤真実

【日本人学校から帰国】
▽ソウル日本人学校 (稗田) 奥谷裕子 ▽ブラッセル日本人学校 (樫野台) 長谷川静佳

【青年海外協力隊へ派還】
▽有瀬 (サモア) 根岸浩章

【転出】
▽東須磨 (神大付) 足立晶子

【転入】
▽神大付 (星和台) 神山真一 ▽神大付 (東須磨) 江藤真美

福岡市 特別支援学校・幼稚園・市教委事務局 教職員 異動・退職等 2017/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福岡市 特別支援学校・幼稚園・教委事務局

◎特別支援学校
・校長
【転任】
▽福岡中央 (和白東小) 野口信介 ▽今津 (福岡中央) 山本稔
【新任】
▽博多高等学園 (市教委) 吉竹雅人 ▽屋形原 (市教委) 植村昭博
【退職】
▽(博多高等学園) 長谷川雅寛 ▽(屋形原) 泊秀明 ▽(今津) 佐々木俊雄

・副校長
【新任】
▽福岡中央 (福岡中央) 兼田朋子 ▽今津 (今津) 甲斐俊弘

・教頭
【転任】
▽博多高等学園 (生の松原) 八尋健史 ▽若久 (今津) 松本学 ▽屋形原 (若久) 山本博敏 ▽生の松原 (市教委) 樋口政幸
【新任】
▽東福岡 (生の松原) 長尾宏 ▽南福岡 (屋形原) 岩下優子 ▽生の松原 (博多高等学園) 下川和俊 ▽今津 (南福岡) 梅津幸弘
【退職】
▽(南福岡) 藤中範之

・主幹教諭
【転任】
▽南福岡 (生の松原) 今村隆 ▽南福岡 (若久) 黒崎幸一
【新任】
▽東福岡 (東福岡) 下田武 ▽南福岡 (南福岡) 近藤達也 ▽福岡中央 (福岡中央) 嶋田由美[島田由美] ▽今津 (今津) 内海潤一
【退職】
▽(若久) 光安克信

・教諭等
【転任】
▽東福岡 (若久) 川畑紗弥香 ▽東福岡 (南福岡) 山口生毅 ▽東福岡 (住吉小) 山田昭彦 ▽東福岡 (今津) 立石泰彦 ▽東福岡 (若久) 安岡由子 ▽東福岡 (南福岡) 北崎典子 ▽東福岡 (福岡中央) 日高節子 ▽東福岡 (南福岡) 簑原友里子 ▽東福岡 (三宅巾) 泉昌彦 ▽東福岡 (多々良中央中) 岩隈正裕 ▽東福岡 (原北中) 和田友 ▽東福岡 (福岡中央) 坂本利成 ▽東福岡[事務職員] (城浜小) 牧正文 ▽南福岡 (長住小) 中村伸一朗 ▽南福岡 (生の松原) 坊野登志子 ▽南福岡 (生の松原) 槻木美樹子 ▽南福岡 (今津) 久米敏裕 ▽南福岡 (福岡中央) 菅恵子 ▽南福岡 (福岡中央) 田中美智代 ▽南福岡 (今津) 湊ゆかり ▽南福岡 (箱崎中) 古川康弘 ▽南福岡 (玄洋中) 二宮一人 ▽南福岡 (横手中) 舘山かんな[館山かんな] ▽南福岡[栄養教諭] (住吉小) 江島美智代 ▽南福岡[事務職員] (春吉中) 大石道子 ▽博多高等学園 (生の松原) 佐伯ひとみ ▽博多高等学園 (生の松原) 山口かおり ▽博多高等学園 (高宮中) 小野美貴 ▽博多高等学園 (東福岡) 今林久美子 ▽福岡中央 (生の松原) 山口斐可 ▽福岡中央 (堤丘小) 島村睦仁 ▽福岡中央 (室見小) 横溝京子 ▽福岡中央 (生の松原) 竹森千峰子 ▽福岡中央 (長丘中) 高浪光枝 ▽福岡中央 (生の松原) 笠原久美子 ▽福岡中央 (生の松原) 豊田弘美 ▽福岡中央 (南福岡) 永添政典 ▽若久 (玉川小) 江島沙知 ▽若久 (長住小) 平湯桃子 ▽若久 (生の松原) 柿原雅毅 ▽若久 (今津) 日比生健二 ▽若久 (生の松原) 西岡美香 ▽若久 (南福岡) 植田靖子 ▽若久 (東福岡) 横尾利子 ▽若久 (福岡中央) 太田宏子 ▽若久 (東福岡) 山下尚子 ▽若久 (生の松原) 窪俊江 ▽若久 (生の松原) 矢野和子 ▽若久 (東福岡) 田中丸亜希子 ▽若久 (住吉中) 川上哲史 ▽若久 (生の松原) 藤原宣代 ▽若久 (老司中) 二村佐和子 ▽若久[事務職員] (城南中) 笠井美恵 ▽屋形原 (今津) 山口美喜 ▽屋形原 (南福岡) 西松陽子 ▽屋形原 (花畑中) 野中幸子 ▽屋形原 (若久) 堤多恵 ▽屋形原 (当仁中) 鶴田哲也 ▽屋形原 (南福岡) 中尾千佐子 ▽屋形原[事務職員] (住吉中) 境恒平 ▽生の松原 (今津) 田中大章 ▽生の松原 (今津) 秋吉雄介 ▽生の松原 (福岡中央) 浦田麻里 ▽生の松原 (堅粕小) 高田真吾 ▽生の松原 (今津) 井手口由子 ▽生の松原 (石丸小) 堤恵子 ▽生の松原 (今津) 高着豊 ▽生の松原 (内浜小) 白石優子 ▽生の松原 (今津) 是松尚美 ▽生の松原 (福岡中央) 竹元智子 ▽生の松原 (下山門中) 西山華 ▽生の松原 (若久) 橋本美穂子 ▽生の松原 (西陵中) 徳永恵栄 ▽生の松原 (屋形原) 水永善子 ▽生の松原 (高宮中) 岡本和子 ▽生の松原 (次郎丸中) 大神義直 ▽生の松原 (福岡中央) 石橋勝義 ▽生の松原 (住吉中) 野口陽子 ▽生の松原 (今津) 川村知佳子 ▽生の松原 (東福岡) 新地裕二 ▽生の松原 (東光中) 秦野新太郎 ▽生の松原 (福岡中央) 松本聡子 ▽生の松原[事務職員] (元岡小) 古川美恵子 ▽今津 (壱岐東小) 中野美緒 ▽今津 (春吉小) 會所美恵[会所美恵] ▽今津 (東福岡) 高田晃子 ▽今津 (南福岡) 速水こずえ ▽今津 (福岡中央) 生嶋由紀子[生島由紀子] ▽今津 (生の松原) 菊地由美子 ▽今津 (生の松原) 近藤美奈 ▽今津 (南福岡) 福島勇 ▽今津 (博多高等学園) 押川結加里
【新任】
▽東福岡 中江真梨子 ▽東福岡 木下怜奈 ▽東福岡 久保那津美 ▽東福岡 吉峰崇雄 ▽東福岡 松隈是明 ▽東福岡 向田有希 ▽東福岡[養護教諭] 堀江真季 ▽東福岡[栄養教諭] 坂田知佳 ▽南福岡 高田佳子 ▽南福岡 二宮弘嗣 ▽南福岡 石田健一郎 ▽南福岡 花田望 ▽南福岡 堀数正 ▽南福岡 長崇之 ▽南福岡[事務職員] 浦上友佑 ▽博多高等学園 高塚沙代子 ▽博多高等学園 井桁史貴 ▽博多高等学園[事務職員] 清水瑠菜 ▽福岡中央 荒井沙文 ▽福岡中央 隈本実里 ▽福岡中央 吉積舞 ▽福岡中央 永浜萌美 ▽福岡中央 進藤麻衣 ▽福岡中央 瀬戸口虎太 ▽福岡中央[栄養教諭] 田上亜樹 ▽若久 川崎洸輝 ▽若久 古谷咲貫 ▽若久 佐々木美絵 ▽若久 舘山介人[館山介人] ▽若久[事務職員] 塩崎夏希 ▽屋形原 築地美緒 ▽屋形原 福井則明 ▽屋形原 剛郷靖子 ▽屋形原 樽谷優稀恵 ▽屋形原 田籠健一 ▽屋形原[栄養教諭] 高城さやか ▽屋形原[事務職員] 森千夏 ▽生の松原 小林ちえみ ▽生の松原 村井優衣 ▽生の松原 森田美月 ▽生の松原 増永あゆみ ▽生の松原 森本真由美 ▽生の松原 堀理恵 ▽生の松原[栄養教諭] 西田知奈美 ▽生の松原[事務職員] 高城徹 ▽今津 波多野千歳 ▽今津 田原美紗子 ▽今津 山田洋平 ▽今津 中西芙美 ▽今津[事務職員] 坂口裕稀 ▽東福岡[事務職員] 久原健太郎 ▽福岡中央[事務職員] 森佳世子 ▽福岡中央[事務職員] 江口亜紀 ▽生の松原[事務職員] 松尾和彦
【退職】
▽(東福岡) 堀田陶子 ▽(南福岡) 児島紀子 ▽(南福岡) 蔵本肇 ▽(南福岡) 的場徹 ▽(博多高等学園[養護教諭]) 小野秀子 ▽(福岡中央) 池間孝子 ▽(福岡中央) 藤吉健一 ▽(福岡中央) 渡邊昌子[渡辺昌子] ▽(福岡中央) 石橋訓幸 ▽(若久) 赤木宏通 ▽(若久) 安武大二 ▽(若久) 村上惠[村上恵] ▽(若久) 山口美穂子 ▽(若久) 諸橋宏明 ▽(若久) 佐伯壽代子[佐伯寿代子] ▽(若久) 美馬由美 ▽(若久) 大河原勝 ▽(若久) 須田博史 ▽(屋形原) 平田みゆき ▽(屋形原) 上川路教元 ▽(屋形原) 末次恭子 ▽(屋形原) 武田勝光 ▽(生の松原) 古賀久雄 ▽(生の松原) 上村恵子 ▽(生の松原) 野中三枝子 ▽(生の松原) 納冨知己[納富知己] ▽(生の松原) 菊出寿美 ▽(生の松原[事務職員]) 伊東洋子 ▽(今津) 吉永文代 ▽(屋形原[実習助手]) 碇みゆき


◎幼稚園
・教諭
【転任】
▽入部 (雁の巣) 松岡歩美



◎市教委事務局
【課長級】
▽総務部総務課長 (経済観光文化局ボートレース事業部開催運営課長) 山口修司
▽総務部給与課長 (総務部教職員課長) 廣松文徳[広松文徳]
▽総務部課長=コンプライアンス推進担当 (総務部教職員課長) 重憲一郎
▽総務部教職員第1課長 (総務部主査) 中川原敬子
▽総務部教職員第2課長 (若久小学校長) 梶原由紀子
▽総務部人権・同和教育課長 (総務部教職員課長) 堤清武
▽教育環境部用地計画課長 (教育環境部学校計画課長) 高田信次
▽教育支援部教育支援課長 (教育環境部学校計画課長) 安樂博史[安楽博史]
▽教育支援部健康教育課長 (こども未来局こども部こども発達支援課長) 山田哲也
▽教育支援部生涯学習課長 (保健福祉局障がい者部障がい者施設支援課艮) 牟田智佳
▽指導部生徒指導課長 (指導部生徒指導課生徒指導係長) 泉敦哉
▽指導部課長=学校教育企画担当 (総務部教育政策課教育政策係長) 大洲隆一郎
▽指導部教育相談課長 (城西中学校長) 内田久徳
▽総合図書館映像資料課長 (総合図書館映像資料課主任学芸主事) 八尋義幸
▽福翔高等学校事務長 (選挙管理委員会事務局選挙課選挙係長) 明石純典
▽博多工業高等学校事務長 (市民局生活安全部消費生活センター所長) 山田茂
▽福岡女子高等学校事務長 (住宅都市局みどりのまち推進部みどり運営課長) 中野恭一
▽福岡西陵高等学校事務長 (保健福祉局総務部保護課長) 宮田英生

【係長級】
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (宮竹小教頭) 入江久恵
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (鳥飼小) 土生圭子
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (月隈小教頭) 西村泰三
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (能古中教頭) 西田淳一
▽総務部教職員第2課主任人事主事 (和白丘中教頭) 村川正浩
▽教育支援部給食運営課主任指導主事 (教育センター主任指導主事) 三田里恵
▽指導部学校指導課教育課程係長 (指導部主査=保幼小中連携担当) 井上直美
▽指導部学校指導課主任指導主事 (舞鶴小教頭) 野坂和幸
▽指導部学校指導課主任指導主事 (元岡小教頭) 鋤田誠
▽指導部生徒指導課生徒指導係長 (指導部生徒指導課主任指導主事) 森春樹
▽指導部生徒指導課主任指導主事 (指導部教育相談課主任指導主事) 春田葉子
▽指導部生徒指導課主任指導主事 (田村小) 細田志郎
▽指導部生徒指導課主任指導主事 (玄洋中教頭) 阿武正俊
▽指導部生徒指導課主任指導主事 (東吉塚小) 中川法文
▽指導部主査=保幼小中連携担当 (那珂南小) 堺真理子
▽指導部主査=学校安全・安心推進担当 (指導部生徒指導課主任指導主事) 杉原賢太郎
▽指導部主任指導主事 (福岡女子高) 日高義治
▽指導部主任指導主事 (博多工業高) 永野聖吾
▽指導部教育相談課主任指導主事 (大原小) 松田淳
▽発達教育センター指導係長 (発達教育センター相談・支援係長) 諏訪原佳子
▽発達教育センター相談・支援係長 (博多高等学園教頭) 御崎正人
▽発達教育センター主任指導主事 (発達教育センター指導主事) 空晴美
▽発達教育センター主任指導主事 (東福岡特別支援教頭) 蕗谷有志
▽教育センター研修・研究係長 (教育センター主任指導主事) 須佐健吾
▽教育センター研修・研究係長 (教育センター主任指導主事) 山中剛
▽教育センター研修・研究係長 (教育センター主任指導主事) 宇都宮美保
▽教育センター主任指導主事 (教育センター指導主事) 永光美佐
▽教育センター主任指導主事 (教育センター指導主事) 井浦寿美
▽教育センター主任指導主事 (発達教育センター主任指導主事) 小森新吾
▽教育センター主任指導主事 (当仁小) 地久里聡子
▽教育センター主任指導主事 (三宅小教頭) 篠原裕子
▽教育センター主任指導主事 (和白中教頭) 久保田篤
▽教育センター主任指導主事 (馬出小) 江口大助
▽教育センター主任指導主事 (千代中) 森正隆
▽教育センター主任指導主事 (内浜中) 窪山学

【その他】
▽教育支援部学務支援課 (七隈小) 井上裕和
▽発達教育センター指導主事 (東光中) 阿部一行
▽教育センター指導主事 (賀茂小) 佐伯修一郎

福岡市 中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福岡市 中学校

◎校長
【転任】
▽博多 (早良) 堀澤恵二[堀沢恵二] ▽三筑 (席田) 町田万里 ▽柏原 (市教委) 中原泰造 ▽宮竹 (博多) 櫻木陽二[桜木陽二] ▽城西 (平尾) 北御門毅 ▽百道 (舞鶴小) 森泰清 ▽原北 (次郎丸) 小林泰光 ▽能古 (金武) 松下誠 ▽内浜 (福岡) 廣瀬桂次[広瀬桂次]
【新任】
▽福岡 (当仁) 小金丸宏 ▽席田 (席田) 阿久根健一郎 ▽平尾 (市教委) 池田いくみ ▽高宮 (高宮) 知念透 ▽筑紫丘 (筑紫丘) 関屋泰二 ▽長丘 (長丘) 伊藤俊夫 ▽片江 (花畑) 鶴眞[鶴真] ▽金武 (友泉) 古賀新二 ▽早良 (香椎第2) 副島清隆 ▽次郎丸 (西陵) 吉瀬竜二 ▽玄洋 (多々良) 箱島徳人 ▽下山門 (市教委) 竹内義則
【退職】
▽(三筑) 山崎豊 ▽(高宮) 本浪薫 ▽(筑紫丘) 樋口綾子 ▽(長丘) 中村善治 ▽(柏原) 中岡洋 ▽(宮竹) 増川郁子 ▽(片汀) 田中修 ▽(百道) 西依節雄 ▽(原北) 吉塚憲博 ▽(玄洋) 満島洋人 ▽(能古) 福崎淳典 ▽(内浜) 笹田俊満 ▽(下山門) 吉本眞也[吉本真也]
【転出】
▽福教大附属福岡 (三宅) 志波宣和


◎副校長
【転任】
▽高取 (舞鶴) 岸原剛


◎教頭
【転任】
▽多々良 (東光) 高木徹 ▽和白 (平尾小) 濱竹修一[浜竹修一] ▽香椎第2 (市教委) 瀧田文隆[滝田文隆] ▽和白丘 (香椎東小) 友永勝己 ▽城香 (城浜小) 鳥飼浩明 ▽青葉 (名島小) 小金丸信明 ▽吉塚 (那珂) 宮崎康彦 ▽席田 (照葉) 上野光司 ▽舞鶴 (市教委) 山村俊介 ▽警固 (吉塚) 殿元裕介 ▽春吉 (姪浜小) 村上慶樹 ▽三宅 (城香) 吉武光洋 ▽筑紫丘 (警固) 内野俊彦 ▽老司 (春吉) 川邉潤二[川辺潤二] ▽宮竹 (宮竹小) 松本寿登 ▽原中央 (金山小) 龍田仁[竜田仁] ▽玄洋 (飯倉中央小) 小柳克彦 ▽能古 (長丘小) 石橋竜二 ▽壱岐 (金武小) 奥薗徹也[奥園徹也]
【新任】
▽照葉 (照葉) 武内大典 ▽東光 (東光) 深川成浩 ▽那珂 (志賀) 原昌史 ▽当仁 (当仁) 矢野雄二 ▽友泉 (長尾) 有友剛 ▽高宮 (長丘) 河北博子 ▽花畑 (老司) 岩下栄太 ▽長丘 (吉塚) 下川智紀 ▽城南 (城南) 瀬村進 ▽百道 (金武) 副島裕妃子 ▽西福岡 (早良) 筒井淳一 ▽次郎丸 (次郎丸) 三雲雅文 ▽元岡 (今宿小) 宮口善行 ▽北崎 (曰佐) 藤野想督 ▽西陵 (西陵小) 大谷義明 ▽内浜 (大原小) 樋口治久
【退職】
▽(老司) 田中孝 ▽(宮竹) 荻原道治 ▽(西福岡) 赤穂仁彦 ▽(高取) 渡辺肇 ▽(原中央) 與田正登紀[与田正登紀] ▽(北崎) 宮本直昭


◎主幹教諭
《東区》
【転任】
▽箱崎 (城香) 横尾卓彦 ▽香椎第1 (箱崎) 上田信孝 ▽香椎第2 (香椎第1) 平川理夫 ▽青葉 (福岡) 柳和弘 ▽照葉 (舞鶴) 曽根崎浩二
【新任】
▽多々良 (多々良) 井手賢一郎 ▽松崎 (松崎) 山口晋二 《博多区》
【転任】
▽東住吉 (箱崎清松) 明石浩司 ▽住吉 (多々良) 柗尾友路[松尾友路] ▽板付 (那珂) 田實晋[田実晋] ▽板付 (吉塚) 米光吉則
【新任】
▽吉塚 (吉塚) 豊馬圭佑
【退職】
▽(東住吉) 隈本泰幸 ▽(住吉) 大戸照美 《中央区》
【新任】
▽舞鶴 (舞鶴) 河村要 ▽平尾 (城西) 篠原美佳 《南区》
【転任】
▽三宅 (板付) 森豊 ▽長丘 (高宮) 上野隆治 ▽横手 (野間) 山並信吉 ▽横手 (筑紫丘) 大柳慎哉 ▽野間 (平尾) 大澤愛[大沢愛]
【新任】
▽高宮 (高宮) 石井隼人 ▽筑紫丘 (高宮) 八塚健志 ▽老司 (老司) 濱崎圭介[浜崎圭介] 《城南区》
【転任】
▽城南 (田隈) 津田文雄 ▽梅林 (金武) 園田哲也 ▽片江 (高取) 中薗英三[中園英三] ▽片江 (板付) 西木健己 《早良区》
【転任】
▽早良 (三宅) 藏田勤[蔵田勤] ▽次郎丸 (警固) 田代貴之
【新任】
▽高取 (高取) 安藤秀樹 ▽金武 (住吉) 池田渉 《西区》
【転任】
▽元岡 (下山門) 山口亜紀 ▽北崎 (玄界) 藤田佳憲 ▽内浜 (北崎) 牧茂幸


◎指導教諭
《博多区》
【新任】
▽東住吉 (老司) 庄本佳裕 《早良区》
【新任】
▽高取 (高取) 松田由紀子 《西区》
【新任】
▽内浜 (原) 小林千鶴


◎教諭等
《東区》
【転任】
▽箱崎 (今津特別支援) 宮崎梢 ▽箱崎 (那珂) 梅津靖子 ▽箱崎[事務職員] (那珂) 川口由美 ▽福岡 (馬出小) 小糸慎司 ▽福岡 (箱崎) 田村桃子 ▽福岡 (香椎第2) 伊藤幸恵 ▽福岡 (香椎第2) 林田美保 ▽福岡[事務職員] (多々良中央) 熱田路子 ▽香椎第1 (吉塚) 小川雅史 ▽香椎第1 (青葉) 今道洋子 ▽香椎第1 (多々良中央) 古賀国晴 ▽香椎第1 (青葉) 福澤康仁[福沢康仁] ▽香椎第1 (柏原) 中野佳裕 ▽香椎第1 (箱崎) 鳥取みゆき ▽多々良 (松崎) 村田庸一郎 ▽多々良 (老司) 中泉友里 ▽多々良[事務職員] (吉塚小) 高木都視彦 ▽和白 (香椎第3) 宮崎睦代 ▽和白 (三筑) 鶴田浩 ▽和白 (和白丘) 阿比留泰斗 ▽和白 (板付) 久保聡尚 ▽和白 (香椎第2) 中尾知子 ▽和白 (多々良) 田代江奈 ▽和白[事務職員] (松崎) 奈田さつき ▽志賀 (多々良中央) 吉岡敏行 ▽香椎第2 (席田) 酒井恵 ▽香椎第2 (城浜小) 赤穂香里 ▽香椎第2 (香椎第3) 井手憲一 ▽香椎第2 (東福岡特別支援) 永吉健人 ▽香椎第2 (箱崎清松) 永野順華 ▽香椎第2 (和白) 野津佳彦 ▽香椎第2 (香椎第3) 松隈洋之 ▽香椎第2 (松崎) 太田亮介 ▽香椎第2 (青葉) 謝名堂真弓 ▽香椎第2[事務職員] (箱崎) 三苫久美子 ▽多々良中央 (那珂) 原田麻希 ▽多々良中央 (原北) 鶴丸幸浩 ▽多々良中央 (福岡女子高) 中島隆輔 ▽多々良中央 (横手) 森弘之 ▽多々良中央 (筑紫丘) 北田光希 ▽多々良中央[事務職員] (福岡) 實松俊夫[実松俊夫] ▽和白丘 (席田) 松田浩房 ▽和白丘 (香椎第2) 萩原つばさ ▽和白丘 (板付) 林田篤伸 ▽和白丘 (和白) 秋山知可 ▽香椎第3 (多々良) 春明慶郎 ▽香椎第3 (那珂) 國政耕二[国政耕二] ▽香椎第3 (香椎第1) 村川あゆみ ▽城香 (城浜小) 安部圭祐 ▽城香[栄養教諭] (長尾小) 木村泰子 ▽青葉 (席田) 柳田徹二 ▽青葉 (板付) 石川学 ▽青葉 (花畑) 流田恵子 ▽青葉 (福岡中央特別支援) 福増典子 ▽青葉 (香椎第3) 徳永香代子 ▽松崎 (吉塚) 松岡雅大 ▽松崎 (和白) 平山尚美 ▽松崎 (多々良) 友利啓子 ▽松崎 (吉塚) 松田理恵 ▽松崎[事務職員] (東光) 冨永恵子[富永恵子] ▽箱崎清松 (松崎) 宮崎展志 ▽箱崎清松 (香椎第2) 西島宏幸 ▽箱崎清松 (和白丘) 田畑隆治 ▽箱崎清松 (玄界) 廣田陽子[広田陽子] ▽箱崎清松 (香椎第3) 三坂亮 ▽箱崎清松 (香椎第2) 冨永美由紀[富永美由紀] ▽照葉 (多々良中央) 上田眞理子[上田真理子] ▽照葉 (松崎) 尾崎千枝 ▽照葉 (箱崎清松) 松薗奈津子[松園奈津子]
【新任】
▽箱崎 浅井理志 ▽福岡 渕上一樹 ▽福岡 アナンド華 ▽香椎第1 杉本滉記 ▽香椎第1 前田美穂 ▽香椎第1[栄養教諭] 瀬藤千奈美 ▽香椎第1[事務職員] 大山仁治 ▽多々良 高藤慎一郎 ▽多々良[事務職員] 尾崎千浩 ▽和白 塚本純朗 ▽和白 土本美佳 ▽和白 田中美咲季 ▽志賀 西村実音 ▽香椎第2 加來祥平[加来祥平] ▽香椎第2 村岡さつき ▽香椎第2 相部清香 ▽香椎第2 堀居太郎 ▽多々良中央 松田和樹 ▽多々良中央 村上剛 ▽多々良中央 石崎証 ▽和白丘 光野聡一郎 ▽和白丘 西山慈 ▽和白丘 谷直美 ▽和白丘[事務職員] 江藤依緒梨 ▽香椎第3 上運天賢洋 ▽香椎第3 渕野望 ▽城香 中村圭一 ▽青葉 伊藤紗織 ▽松崎 笠飯加南子 ▽松崎 野口翔太郎 ▽松崎[栄養教諭] 橋本智美 ▽箱崎清松 藤川昇太 ▽箱崎清松 小島裕司 ▽箱崎清松[栄養教諭] 安武みづき ▽箱崎清松[事務職員] 仲村京香 ▽照葉 水草隆將[水草隆将] ▽香椎第2[事務職員] 増田規貢子 ▽和白[事務職員] 内藤亮太 ▽照葉[事務職員] 濱田浄帥[浜田浄帥] ▽多々良中央[事務職員] 釣嵜弥来[釣崎弥来]
【退職】
▽(箱崎) 西坂清 ▽(福岡) 鹿毛みゆき ▽(香椎第1) 毛利優子 ▽(香椎第1) 中尾隆政 ▽(和白) 井上節子 ▽(香椎第2) 安部伸一 ▽(香椎第2) 宮部明彦 ▽(香椎第2) 飯高常生 ▽(多々良中央) 前田勝久 ▽(青柴) 井上法久 ▽(松崎) 今村孝之 ▽(松崎) 見上正登 ▽(照葉) 清水規久子 ▽(照葉) 柿塚太

《博多区》
【転任】
▽千代 (和白) 山下光 ▽千代[事務職員] (和白) 松隈あずさ ▽東光 (次郎丸) 日隈正則 ▽東光 (姪浜) 古川朋子 ▽東光[事務職員] (当仁) 南真希子 ▽博多[事務職員] (曰佐) 吉田幸枝 ▽東住吉 (南福岡特別支援) 入江隆文 ▽東住吉 (壱岐丘) 納富直子 ▽東住吉 (筑紫丘) 下田節 ▽住吉 (百道) 竹下奏子 ▽住吉 (多々良) 森口俊介 ▽住吉 (東住吉) 正岡秀樹 ▽住吉 (長尾) 中川路政則 ▽住吉 (吉塚) 松崎眞之介[松崎真之介] ▽三筑 (横手) 井上敦子 ▽三筑 (梅林) 林洋介 ▽三筑 (箱崎清松) 栗田健児 ▽三筑 (板付) 本園さくら ▽那珂 (三宅) 平山久仁子 ▽那珂 (箱崎清松) 権丈耕一 ▽那珂 (金武) 足立愛子 ▽那珂 (板付) 辻大造 ▽那珂 (野間) 森田美保 ▽那珂 (和白) 谷口紀章 ▽那珂 (席田) 中山脩 ▽那珂 (三筑) 山田京子 ▽那珂[養護教諭] (香椎第3) 月俣芙津代 ▽吉塚 (野間) 立藤美穂 ▽吉塚 (福教大附属福岡) 東方広海 ▽吉塚 (博多) 吉積裕二 ▽吉塚 (福岡) 安田敬子 ▽吉塚 (原) 樫本隆介 ▽吉塚 (花畑) 武尾孝次郎 ▽吉塚 (老司) 吉瀬祐平 ▽吉塚 (当仁) 菅井明菜 ▽吉塚 (那珂) 豆田かおり ▽吉塚[事務職員] (博多) 山崎真実 ▽席田 (板付) 松本美菜子 ▽席田 (福岡) 扇美智子 ▽席田 (香椎第3) 元満亜由美 ▽席田 (平尾) 徳田貴士 ▽席田 (照葉) 斉藤航 ▽席田[栄養教諭] (南福岡特別支援) 原田知佳 ▽席田[事務職員] (那珂小) 稲永千秋 ▽板付 (曰佐) 高辻利沙 ▽板付 (三宅) 安西麻里 ▽板付 (友泉) 松藤毅彦 ▽板付 (長尾) 金光芳生 ▽板付 (多々良中央) 小林法子 ▽板付[養護教諭] (老司) 小林直子 ▽板付[事務職員] (高宮小) 月俣眞理子[月俣真理子]
【新任】
▽千代 山口由加里 ▽東光 有馬周作 ▽東光 谷紀子 ▽博多 室園悟志 ▽博多 谷川昇 ▽東住吉 西田樹生 ▽住吉 河野怜美 ▽住吉[事務職員] 堤千紘 ▽三筑 篠原祐一 ▽三筑 伊藤晃浩 ▽那珂 中村晃一郎 ▽那珂 河野牧子 ▽那珂 木村宏志朗 ▽吉塚 徳重直子 ▽吉塚 新田光平 ▽席田 渡久地鈴菜 ▽席田 宿里光哉 ▽席田[事務職員] 荒木聡太 ▽板付 中道優太 ▽板付 阿部麻衣 ▽板付 藤嶋里英[藤島里英] ▽板付[事務職員] 笠原愛加 ▽那珂[事務職員] 村田美樹 ▽吉塚[事務職員] 徳永大志
【退職】
▽(千代) 佐藤良一 ▽(千代) 江口尚美 ▽(東住吉) 中村茂文 ▽(那珂) 岡田真一郎 ▽(那珂) 中満収治 ▽(席田) 大野華代 ▽(席田) 徳田博行 ▽(板付) 田中圭子

《中央区》
【転任】
▽舞鶴 (梅林) 井上志津子 ▽舞鶴 (舞鶴小) 稲益義宏 ▽舞鶴 (早良) 山口哲也 ▽舞鶴 (内浜) 佐々木玲奈 ▽舞鶴 (今津特別支援) 坂井洋子 ▽舞鶴 (内浜) 松原裕子 ▽舞鶴[養護教諭] (箱崎清松) 平尾智恵 ▽警固 (那珂) 安部孝 ▽当仁 (城南) 小嶋道生[小島道生] ▽当仁 (原北) 鍵山大輔 ▽当仁 (友泉) 筒井優美子 ▽当仁 (田隈) 藤野祐一 ▽当仁 (梅林) 冨田勝美[富田勝美] ▽当仁 (田隈) 村上泰弘 ▽当仁 (姪浜) 中村智和 ▽当仁 (春吉) 宮崎祐子 ▽当仁 (金武) 三島勝彦 ▽当仁[養護教諭] (舞鶴) 奥村崇子 ▽当仁[事務職員] (春吉小) 福岡省吉 ▽友泉 (春吉) 篠崎健治 ▽友泉 (福翔高) 近松幸 ▽友泉 (板付) 池田茂子 ▽友泉 (百道) 惠良十一[恵良十一] ▽友泉 (北崎) 藤本浩一郎 ▽友泉 (百道) 山田稔 ▽友泉[養護教諭] (長丘) 西村知子 ▽友泉[事務職員] (西陵) 鳥飼和剛 ▽平尾 (田隈) 坂本大典 ▽平尾 (姪浜) 中島健吾 ▽平尾 (横手) 渕上真弓 ▽平尾 (香椎第2) 須藤義宏 ▽平尾 (片江) 隈本智子 ▽平尾 (原北) 税田里江 ▽平尾 (長尾) 古賀尚
【新任】
▽舞鶴 今辻幸樹 ▽警固 高木浩作 ▽当仁 佐藤綾 ▽友泉 三浦あや ▽友泉 木寺典子 ▽友泉[事務職員] 石田涼 ▽平尾 杉本芙美 ▽平尾 河野友博 ▽平尾[事務職員] 中村智尋 ▽当仁[事務職員] 田口月歩
【退職】
▽(舞鶴) 久保田敏和 ▽(警固) 撫中真由美 ▽(当仁) 栗原博之 ▽(友泉[事務職貝]) 野村明告 ▽(平尾) 津口光徳



《南区》
【転任】
▽春吉 (多々良中央) 山口俊幸 ▽春吉 (城南) 中野至 ▽春吉 (宮竹) 梅崎文子 ▽春吉 (福岡女子高) 松藤理恵 ▽春吉[事務職員] (高取) 河野景二郎 ▽高宮 (香椎第1) 江藤志穂 ▽高宮 (宮竹) 川崎慎二 ▽高宮 (平尾) 馬場瑞絵 ▽高宮 (板付) 今村育美 ▽高宮[養護教諭] (次郎丸) 松下明子 ▽三宅 (花畑) 外山朋子 ▽三宅 (板付) 小柳由里子 ▽三宅 (壱岐) 笹尾亨 ▽三宅 (三筑) 田中義徳 ▽三宅 (壱岐) 平尾信晃 ▽三宅 (長丘) 下川良洋 ▽三宅 (田隈) 竹下幸代 ▽花畑 (那珂) 吉田晴日 ▽花畑 (城南) 久保田くみ ▽花畑 (梅林) 太田みさお ▽筑紫丘 (宮竹) 山崎美恵子 ▽筑紫丘 (老司) 泉充代 ▽筑紫丘[養護教諭] (宮竹) 逆瀬川ゆか ▽筑紫丘[事務職員] (板付) 用松晃 ▽曰佐 (吉塚) 川添佳代子 ▽曰佐 (三宅) 牧之瀬祐一 ▽曰佐[事務職員] (野間) 渡邉美紀[渡辺美紀] ▽長丘 (和白丘) 梁瀬俊文 ▽長丘 (長尾) 帆足健 ▽長丘 (野間) 網田浩一 ▽長丘 (平尾) 三潴恭子 ▽長丘[養護教諭] (友泉) 中山真由美 ▽長丘[事務職貝] (西長住小) 山田芳生 ▽老司 (住吉) 日下部裕 ▽老司 (福岡女子高) 寺田かおり ▽老司 (高取) 石井常昭 ▽老司 (舞鶴) 有田明子 ▽老司 (当仁) 袈裟丸輿里 ▽老司 (城西) 小田奈々恵 ▽老司[養護教諭] (那珂) 光澤直子[光沢直子] ▽老司[事務職員] (春住小) 岡本一夫 ▽柏原 (平尾) 木浦志麻子 ▽柏原 (福翔高) 吉田成完 ▽柏原 (那珂) 岩長彩香 ▽柏原 (花畑) 上野美貴 ▽柏原 (城南) 西本千絵 ▽柏原[事務職員] (宮竹) 石見良一 ▽宮竹 (高宮) 佐竹彩子 ▽宮竹 (長丘) 吉井朱美 ▽宮竹 (長丘) 松田陽子 ▽宮竹 (住吉) 高木謙二 ▽宮竹[養護教諭] (高宮) 峰妙 ▽宮竹[事務職員] (柏原) 高柳晃 ▽横手 (金武) 椛島一平 ▽横手 (曰佐) 石澤敬子[石沢敬子] ▽横手 (東庄吉) 深田僚子 ▽横手 (三宅) 橘健太郎 ▽野間 (柏原) 谷美喜 ▽野間 (多々良) 窪田健吾 ▽野間[養護教諭] (筑紫丘) 荒木まゆみ ▽野間[事務職貝] (和白丘) 金川右
【新任】
▽高宮 鹿本貴啓 ▽高宮 相良美咲 ▽三宅 佐野めぐみ ▽三宅 原堅吾 ▽三宅[事務職員] 今山友利花 ▽花畑 山下真帆 ▽花畑 吉田香寿美 ▽花畑 久保有希 ▽花畑[事務職員] 藏田しおり[蔵田しおり] ▽筑紫丘 鈴木拓 ▽曰佐 福田誠 ▽曰佐 池彰太 ▽曰佐[事務職員] 白水さくら ▽長丘 楠根優希子 ▽長丘 小島奈緒 ▽長丘[事務職員] 三好琴乃 ▽老司 大隈圭輔 ▽老司[事務職員] 谷川小梅 ▽柏原 徳丸優大郎 ▽柏原 川原茜 ▽宮竹 三和麻衣 ▽宮竹 西村智志 ▽横手 柏木涼花 ▽横手 今井久美子 ▽横手[事務職員] 小部真波 ▽野間 舩井美咲[船井美咲] ▽柏原[事務職員] 伊藤大真
【退職】
▽(春吉) 飯地善明 ▽(春吉) 古川雷太 ▽(高宮) 篠崎智子 ▽(三宅) 手塚裕美 ▽(三宅) 川原猛 ▽(長丘) 川上典子 ▽(長丘) 河本孝子 ▽(老司[事務職員]) 渡辺博幸 ▽(野間) 小原正行 ▽(野間) 揖野佳江
【転出】
▽福教大附属福岡 (三宅) 高杢真一

《城南区》
【転任】
▽城西 (次郎丸) 水崎友美 ▽城西 (当仁) 原口博行 ▽城西 (高宮) 山上園誉 ▽城西 (席田) 鈴木僚子 ▽城西 (博多) 田中麻美 ▽城西 (金武) 嘉多山貴子 ▽城西[養護教諭] (板付) 進裕子 ▽城西[事務職員] (長丘) 下田祐子 ▽城南 (席田) 大田加奈子 ▽城南 (平尾) 伊藤雅子 ▽城南 (田隈) 大橋道仁 ▽城南 (原) 高井英生 ▽城南 (那珂) 小寺聡 ▽城南[事務職員] (早良) 吉田富士美 ▽梅林 (三宅) 森川和美 ▽梅林 (早良) 城戸雅之 ▽梅林 (平尾) 井上好子 ▽長尾 (壱岐丘) 原友美 ▽長尾 (香椎第2) 河本勇太 ▽長尾 (金武) 皆芳繁 ▽長尾[事務職員] (東若久小) 岡本典子 ▽片江 (友泉) 原典子 ▽片江 (梅林) 緒方伸一郎 ▽片江 (宮竹) 南田永子 ▽片江[事務職員] (筑紫丘) 茶園嗣男
【新任】
▽城西 川俣郁恵 ▽城西 大茂里帆 ▽城南 金滿裕紀[金満裕紀] ▽城南 那須野宏紀 ▽城南 秋山将隆 ▽城南[事務職員] 山本紗英子 ▽梅林 福田克也 ▽梅林 元主雄一 ▽長尾 貫大路 ▽長尾 阿久根靖明 ▽長尾[事務職員] 篠原美咲 ▽城西[事務職員] 高橋俊幸
【退職】
▽(城西) 美馬和夫 ▽(城西) 原田秀則 ▽(梅林) 吉本伸彦 ▽(長尾) 大場雅之 ▽(片江) 小島純二

《早良区》
【転任】
▽百道 (高取) 嶋田隆宏[島田隆宏] ▽百道 (青葉) 藤本まなみ ▽百道 (老司) 高田幸子 ▽百道 (原) 筬島充久 ▽西福岡 (金武) 黒瀬委公子 ▽西福岡 (当仁) 荒牧英樹 ▽西福岡 (城南) 山崎尚美 ▽西福岡[養護教諭] (城西) 泉和代 ▽西福岡[事務職員] (愛宕浜小) 志田純子 ▽高取 (早良) 宮本豊樹 ▽高取 (高取小) 高橋誠 ▽高取 (平尾) 原田玲奈 ▽高取[事務職員] (横手小) 川添好枝 ▽金武 (当仁) 太田徳人 ▽金武 (姪浜) 中村達矢 ▽金武 (内浜) 山本拓源 ▽金武 (壱岐小) 鈴木幸子 ▽金武 (西福岡) 奥真梨子 ▽金武 (生の松原特別支援) 浦健一 ▽金武 (百道) 城丸貴徳 ▽金武 (高取) 山口香 ▽金武 (壱岐) 久米由美 ▽原 (玄洋) 坂田順子 ▽原 (金武) 中村清明 ▽原 (内浜) 都外川縁 ▽原 (平尾) 大坪尚伸 ▽原 (姪浜) 木道奈穂子 ▽原[養護教諭] (壱岐) 深川史 ▽原[事務職員] (壱岐南小) 牧ふき子 ▽早良 (金武) 谷慎介 ▽早良 (柏原) 大木将裕 ▽早良 (次郎丸) 金子裕之 ▽早良 (原中央) 田中健一 ▽早良 (次郎丸) 荒牧淳子 ▽早良 (三宅) 小川菜摘 ▽早良[事務職員] (片江小) 上妻桂子 ▽原北 (姪浜) 山田寿美江 ▽原北 (壱岐) 宮田さゆり ▽原北 (城南) 奥瑞穂 ▽原北 (城南) 堀添真由 ▽原北[事務職員] (内浜) 村上竜也 ▽田隈 (柏原) 岡田苑弓 ▽田隈 (西陵) 牟田宜志 ▽田隈 (金武) 宇野秀也 ▽田隈 (和白) 薬師寺正純 ▽田隈[事務職員] (友泉) 平井彩子 ▽次郎丸 (城西) 藤吉小太郎 ▽次郎丸 (西福岡) 山本天星 ▽次郎丸 (長尾) 齊藤哲也[斉藤哲也] ▽次郎丸 (城西) 久賀政雄 ▽次郎丸 (友泉) 土井良子 ▽次郎丸 (三筑) 早川知香 ▽次郎丸 (内浜) 田中秀明 ▽次郎丸[養護教諭] (西福岡) 鶴田由紀子 ▽次郎丸[事務職員] (飯盒中央小) 與田こずえ[与田こずえ] ▽原中央 (当仁) 清竹美成 ▽原中央 (早良) 荒木円 ▽原中央 (友泉) 荒巻昇一 ▽原中央 (下山門) 詫問浩美
【新任】
▽百道 佐藤寛 ▽百道 安田幸平 ▽百道 山田美波 ▽百道[養護教諭] 江崎あかね ▽百道[事務職員] 外間結衣 ▽西福岡 古藤忠孝 ▽高取 波多江晟士 ▽高取 山崎晴菜 ▽高取[事務職員] 山下亜美 ▽金武 飛永遥 ▽金武 寺本貴幸 ▽金武 鶴公洋 ▽原 三鴨由衣 ▽原 渡木亜也子 ▽原北 井上智徳 ▽原北 小宮かおる ▽田隈 草場裕介 ▽田隈 松本彩佳 ▽田隈 井上正喜 ▽田隈[事務職員] 有働勇太 ▽次郎丸 牧園孝大 ▽次郎丸 岩下惇子 ▽次郎丸[栄養教諭] 眞如優里[真如優里] ▽原中央 末松聖子 ▽次郎丸[事務職員] 大武花子 ▽原[事務職員] 梶山陽平 ▽西福岡[事務職員] 黒木公保 ▽早良[事務職員] 岡村加奈子
【退職】
▽(百道) 青山光雄 ▽(西福岡) 青柳亨 ▽(西福岡) 平山泰彦 ▽(西福岡) 井上正博 ▽(高取) 犬塚和江 ▽(高取) 萩尾始子 ▽(原) 中川秀子 ▽(早良) 岸本忠博 ▽(早良) 片山秀明 ▽(原北[事務職員]) 西島俊彦 ▽(田隈[事務職員]) 笠原正道 ▽(原中央) 川本加織 ▽(原中央) 山下佳子

《西区》
【転任】
▽姪浜 (春吉) 吉竹千保 ▽姪浜 (梅林) 藤村誠裕 ▽姪浜 (下山門) 末永宏美 ▽姪浜 (元岡) 水永加奈子 ▽姪浜 (原北) 石井洋安 ▽姪浜 (田村小) 郡山祥平 ▽姪浜 (原) 鶴我直子 ▽姪浜[養護教諭] (当仁) 長岡三千代 ▽姪浜[事務職員] (飯原小) 水島小百合 ▽玄洋 (金武) 藤倉由継 ▽玄洋 (箱崎清松) 藤澤翔大[藤沢翔大] ▽玄洋 (三宅) 高嶋勇士[高島勇士] ▽玄洋 (生の松原特別支援) 久保寛幸 ▽元岡 (玄洋) 大原秀樹 ▽元岡 (西陵) 辻正太郎 ▽北崎 (原中央) 房前浩 ▽北崎 (西陵) 梶原博 ▽玄界 (城西) 浜崎直人 ▽壱岐 (和白丘) 野上勝史 ▽壱岐 (東福岡特別支援) 浅見亨郁 ▽壱岐 (若久特別支援) 田中愛 ▽壱岐 (片江) 西澤彩野[西沢彩野] ▽壱岐 (原中央) 山口英樹 ▽壱岐[養護教諭] (内浜) 平野由理 ▽西陵 (東光) 小島和也 ▽西陵 (城原小) 白川耕次 ▽西陵 (吉塚) 永田恵里子 ▽西陵[事務職員] (下山門) 山本洋枝 ▽内浜 (香椎第1) 辻村宣孝 ▽内浜 (原北) 中谷英明 ▽内浜 (金武) 磯部ひとみ ▽内浜 (元岡) 坂口透 ▽内浜[養護教諭] (姪浜) 井上智美 ▽壱岐丘 (柏原) 池田俊輔 ▽壱岐丘 (当仁) 佐村こう子 ▽壱岐丘 (下山門) 中岡洋亮 ▽壱岐丘 (舞鶴) 川鍋雅之 ▽下山門 (北嶋) 糸山真由美 ▽下山門 (玄洋) 宮原卓史 ▽下山門 (博多) 朝野充大 ▽下山門 (百道) 柴田聡子 ▽下山門 (城南) 青山陽子 ▽下山門[事務職員] (高取) 片平佑実
【新任】
▽姪浜 古村充 ▽玄洋 久保田なほみ ▽玄洋 山近貴大 ▽玄洋 田中優子 ▽玄洋 西冬馬 ▽玄洋[養護教諭] 中山育美 ▽玄洋[事務職員] 岐部亮輔 ▽元岡 森田聖二 ▽元岡 引田逸子 ▽元岡[養護教諭] 槇千尋[槙千尋] ▽元岡[事務職員] 満岡智香 ▽玄界 荒木大武 ▽壱岐 前田哲也 ▽西陵 工藤皓平 ▽西陵 浦川和弥 ▽西陵 税所絵美 ▽内浜 川添拓 ▽内浜 里村敏昭 ▽内浜[事務職員] 平野伶奈 ▽壱岐丘 北崎翔子 ▽下山門 松本由圭 ▽下山門 松元陽祐 ▽西陵[事務職員] 寺田椎奈 ▽壱岐[事務職員] 成田洋樹
【退職】
▽(姪浜) 原美享 ▽(姪浜) 原田陽子 ▽(玄洋) 大下政美 ▽(玄洋) 平山律子 ▽(元岡) 飯田篤 ▽(北崎) 森利明 ▽(小呂) 石田雄治 ▽(内浜) 深川彰 ▽(内浜) 深川利昭 ▽(内浜) 七田国明 ▽(壱岐丘) 洞和義 ▽(下山門) 藤吉栄 ▽(下山門) 小柳博紀

福岡市 小学校 教職員 異動・退職等 2017/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度福岡市 小学校

◎校長
【転任】
▽馬出 (東箱崎) 鬼塚こゆき ▽香住丘 (福教大附属福岡) 樺島穰 ▽和白 (松島) 関冨弘[関富弘] ▽和白東 (和白) 蓑原宏 ▽青葉 (赤坂) 峯田明子[峰田明子] ▽奈多 (市教委) 永瀬枯緑 ▽香椎下原 (花畑) 中村政孝 ▽東箱崎 (青葉) 木村真美 ▽香陵 (三苫) 田中貴美世 ▽三苫 (香陵) 奥田裕司 ▽博多 (弥永) 浦川宣 ▽東吉塚 (内野) 飯田明 ▽東月隈 (奈多) 堀内昌恵 ▽舞鶴 (東吉塚) 武田祐子 ▽警固 (別府) 平島篤 ▽赤坂 (大池) 田中栄司 ▽南当仁 (百道) 馬場泰弘 ▽西高宮 (堤丘) 中秋貴雄 ▽弥永 (飯倉) 曽根徹 ▽高木 (平尾) 古城雅子 ▽塩原 (博多) 鍋島直明 ▽横手 (壱岐南) 高田幸平 ▽長尾 (壱岐) 細川浩司 ▽片江 (西長住) 納屋亮 ▽高取 (警固) 深井隆弘 ▽飯倉 (田島) 井上俊二 ▽内野 (曲渕) 福澤弘一[福沢弘一] ▽周船寺 (姪北) 齋藤利近[斎藤利近・斉藤利近] ▽石丸 (片江) 長門直子 ▽福重 (周船寺) 吉岡辰実

【新任】
▽箱崎 (和白東) 窪田直樹 ▽八田 (香椎浜) 横田秀策 ▽松島 (松島) 的場典子 ▽那珂 (那珂) 池田彰治 ▽弥生 (筥松) 木村成利 ▽春吉 (春吉) 井上潔 ▽平尾 (市教委) 中野篤弘 ▽花畑 (弥永西) 高巣健一 ▽大楠 (大楠) 光安実代 ▽若久 (曰佐) 真名子幸 ▽西花畑 (飯倉) 本水恭子 ▽西長住 (当仁) 鶴田千詠子 ▽東若久 (東若久) 足立順子 ▽大池 (板付北) 目野佐和 ▽別府 (別府) 赤木達郎 ▽堤 (堤) 真子英孝 ▽田島 (市教委) 才守美穂 ▽堤丘 (吉塚) 香川雅博 ▽原 (原) 池田文隆 ▽百道 (百道) 淀川玲子 ▽室見 (田村) 野中佳昭 ▽原西 (原西) 豊田健一 ▽脇山 (鳥飼) 池野尚昭 ▽曲渕 (照葉) 松尾栄太 ▽野芥 (田隈) 村上敏浩 ▽大原 (大原) 井樋述弥 ▽壱岐 (市教委) 原田雅秀 ▽内浜 (下山門) 穴井仁人 ▽北崎 (今宿) 藤野健一 ▽玄界 (壱岐中) 山鹿正昭 ▽壱岐南 (草ケ江) 大津留良平 ▽姪北 (姪北) 原田洋一 ▽西都 (玄洋) 齊藤啓一[斉藤啓一]

【退職】
▽(馬出) 大戸和廣[大戸和広] ▽(箱崎) 吉野美智子 ▽(香住丘) 吉田計啓 ▽(八田) 赤木智幸 ▽(香椎下原) 戎崎典子 ▽(那珂) 松藤伸一 ▽(弥生) 川野豊 ▽(春吉) 大城友記 ▽(南当仁) 友納恵二 ▽(西高宮) 御厨正治 ▽(大楠) 島子眞二[島子真二] ▽(西花畑) 川副昌徳 ▽(東若久) 杉光敦子 ▽(高木) 黒田真 ▽(塩原) 平川眞利子[平川真利子] ▽(横手) 古田秀人 ▽(長尾) 村田栄造 ▽(堤) 今林功一 ▽(原) 松島文城 ▽(高取) 穴井福代 ▽(室見) 洞俊行 ▽(原西) 堀江保夫 ▽(脇山) 岡英之 ▽(野芥) 岩村哲生 ▽(大原) 前田博文 ▽(内浜) 赤司文彦 ▽(北崎) 久光謙治 ▽(玄界) 横山順一 ▽(石丸) 北村精一 ▽(福重) 高林泰子


◎副校長
【新任】
▽照葉 (照葉) 隈本良知 ▽別府 (長住) 渡部祐輔


◎教頭
【転任】
▽名島 (青葉中) 大原正信 ▽千早 (奈多) 三浦宏 ▽城浜 (市教委) 篠原浩一 ▽西戸崎 (友泉中) 麻生英孝 ▽美和台 (元岡中) 木下隆信 ▽奈多 (小笹) 西川秋生 ▽香椎浜 (松島) 重松和浩 ▽松島 (三苫) 田中展史 ▽照葉 (市教委) 平川洋一 ▽東住吉 (美和台) 神崎寛 ▽席田 (春住) 西原敦子 ▽那珂 (席田) 明石京子 ▽板付北 (市教委) 角田歩子 ▽舞鶴 (市教委) 石松あゆみ ▽春吉 (笹丘) 小谷学 ▽平尾 (田島) 藤本英樹 ▽高宮 (市教委) 振原直子 ▽小笹 (高宮) 齋藤育人[斎藤育人・斉藤育人] ▽玉川 (千代) 大近正博 ▽曰佐 (城南) 清原涼子 ▽宮竹 (玉川) 竹下清近 ▽長住 (内浜中) 坂田佳美 ▽長丘 (三宅中) 山田健一 ▽鶴田 (塩原) 北川眞一[北川真一] ▽塩原 (屋形原特別支援) 二村淳也 ▽鳥飼 (市教委) 園田一浩 ▽城南 (生の松原特別支援) 緒方順也 ▽原 (百道中) 城田佳弘 ▽高取 (田隈中) 大跡克史 ▽百道 (賀茂) 萬野英二[万野英二] ▽原北 (能古) 久原哲哉 ▽有田 (有住) 上橋順子 ▽大原 (老司) 大曲敬子 ▽田村 (小田部) 沖本昌美 ▽飯倉中央 (百道浜) 谷角佳世子 ▽姪浜 (城南中) 稲永順士 ▽姪浜 (原北) 伊藤圭子 ▽能古 (有田) 松岡泰二 ▽今宿 (次郎丸中) 山下博司 ▽金武 (鶴田) 谷憲二 ▽愛宕 (姪浜) 古川昌彦 ▽姪北 (愛宕) 笠宏照 ▽西都 (玄洋) 林卓也

【新任】
▽筥松 (千早西) 内田智佳子 ▽香住丘 (香椎第2中) 安部裕子 ▽千早 (三筑中) 凩一文 ▽美和台 (美和台) 長野洋一 ▽和白東 (和白東) 的野克之 ▽松島 (三筑中) 宮崎宏之 ▽三苫 (三苫) 後藤芳孝 ▽千代 (千代) 石田悦嗣 ▽吉塚 (吉塚) 渋田和彦 ▽月隈 (壱岐東) 鶴田圭介 ▽春住 (西高宮) 卜部育弥 ▽当仁 (東光) 田辺明夫 ▽草ケ江 (大楠) 楠原貴己子 ▽笹丘 (福浜) 中村修 ▽三宅 (七隈) 樋口和寛 ▽大楠 (若久) 豊永泰之 ▽老司 (多々良) 物部裕幸 ▽弥永西 (三宅) 原康彦 ▽東若久 (小田部) 齊藤豪[斉藤豪] ▽堤 (西花畑) 宮原広美 ▽金山 (室見) 林田栄治 ▽南片江 (春吉) 上原純 ▽田隈 (田隈) 田代豊治 ▽原西 (西長住) 永田修一 ▽飯倉 (飯倉) 横江寛 ▽賀茂 (次郎丸中) 宮田邦義 ▽有住 (愛宕浜) 冨永洋子[富永洋子] ▽小田部 (長丘) 吉田明史 ▽百道浜 (堤丘) 篠崎俊之 ▽今津 (石丸) 川邊悦子[川辺悦子] ▽元岡 (高取) 井手正 ▽下山門 (有田) 隈本裕寿

【退職】
▽(千早) 臼井宏宣 ▽(西戸崎) 中島広海 ▽(東住吉) 遠藤太嘉志 ▽(南片江) 西口文晴 ▽(高取) 薄康之 ▽(今津) 野口隆志


◎主幹教諭
《東区》
【転任】
▽馬出 (月隈) 大塚剛 ▽多々良 (照葉) 松永公志
【新任】
▽香椎 (香椎) 室井松美 ▽香住丘 (香住丘) 松崎知子 ▽志賀島 (志賀島) 甲斐宝章 ▽美和台 (美和台) 田中盛幸 ▽和白東 (香椎東) 田中智明 ▽照葉 (照葉) 臼井直美 《博多区》
【転任】
▽那珂南 (席田) 上田和彦
【新任】
▽吉塚 (吉塚) 鶴田智博 ▽席田 (席田) 池邉英雄[池辺英雄] ▽東光 (東光) 小林博美 ▽東吉塚 (東吉塚) 上野拓也 ▽三筑 (三筑) 山下普永 ▽弥生 (弥生) 藤本英樹
【退職】
▽(三筑) 芦塚文也 《中央区》
【転任】
▽高宮 (原) 角田知樹
【新任】
▽警固 (警固) 中村健一郎 ▽赤坂 (赤坂) 大野治美 ▽小笹 (堤) 八和田清秀 《南区》
【転任】
▽野多目 (板付北) 山口祐子 ▽柏原 (高宮) 米山智子 ▽横手 (柏原) 近藤博之
【新任】
▽三宅 (福教大附属福岡) 三浦研一 ▽西高宮 (西高宮) 宇都宮純一 ▽筑紫丘 (筑紫丘) 松浦彰彦 ▽弥永 (弥永) 東智裕 ▽弥永西 (弥永西) 中川健太郎
【退職】
▽(大池) 藤嶋明彦[藤島明彦] 《城南区》
【新任】
▽鳥飼 (鳥飼) 山下嘉文 ▽七隈 (七隈) 志方納子 《早良区》
【転任】
▽原 (原北) 村田新 ▽百道 (姪北) 有村奈津子 ▽飯倉 (野多目) 篠原昌宏 ▽有田 (小笹) 川原好治 ▽大原 (赤坂) 大庭酉枝 ▽早良 (飯原) 平賀健一
【新任】
▽原西 (原西) 藤本博幸 ▽田村 (田村) 中森修一
【退職】
▽(百道) 新川広幸 ▽(原西) 岡村隆範 ▽(有住) 津本修一 《西区》
【転任】
▽西都 (警固) 岩崎憲史
【新任】
▽金武 (金武) 鈴木太 ▽壱岐南 (壱岐南) 龍造寺讓[龍造寺譲・竜造寺讓・竜造寺譲]


◎指導教諭
《東区》
【転任】
▽筥松 (若宮) 藤木克也 《博多区》
【新任】
▽東吉塚 (東吉塚) 近藤理子 《南区》
【新任】
▽西高宮 (西高宮) 松嶋緑[松島緑]
【退職】
▽(野多目) 熊川輝代 《城南区》
【新任】
▽長尾 (弥永) 薬真寺健臣 ▽別府 (別府) 高松浩之 ▽金山 (金山) 石村珠美 ▽片江 (塩原) 川浪新平 《早良区》
【転任】
▽原 (田隈) 上田貴美恵 ▽賀茂 (金山) 肥後弘美
【退職】
▽(百道) 吉永典子


◎教諭等
《東区》
【転任】
▽馬出 (香椎) 小橋陽平 ▽馬出 (香椎下原) 南里勝 ▽馬出 (博多) 明石文江 ▽筥松 (香陵) 佐々木壮太郎 ▽筥松 (吉塚) 向本孝明 ▽筥松 (三苫) 大塚恵美子 ▽筥松 (多々良) 村上由美子 ▽箱崎 (香住丘) 久保川智子 ▽箱崎 (香椎東) 梅根雅子 ▽箱崎 (八田) 山縣久美子[山県久美子] ▽箱崎 (東吉塚) 竹森敬洋 ▽箱崎[養護教諭] (松島) 村田隆子 ▽香椎 (壱岐) 坂牧淳 ▽香椎 (東月隈) 清水祐介 ▽香椎 (箱崎) 西川祐香 ▽香椎 (八田) 大澤倫也[大沢倫也] ▽香椎 (名島) 猪本ゆりか ▽香椎 (青葉) 木村秀城 ▽香椎 (西戸崎) 高本久美子 ▽香椎[養護教諭] (香住丘) 西田知子 ▽香椎[事務職員] (和白東) 植田美佐 ▽多々良 (月隈) 佐藤美希 ▽多々良 (市長部局) 高野裕 ▽多々良 (青葉) 渡邊彰子[渡辺彰子] ▽名島 (大楠) 木村早奈夏 ▽名島 (香住丘) 岡部愛美 ▽名島 (月隈) 百田あゆみ ▽名島 (美和台) 平松英史 ▽名島 (松島) 世戸三枝子 ▽名島 (長丘) 池田さくも ▽名島 (三苫) 鈴島和子 ▽名島[事務職員] (塩原) 野村多佳子 ▽香住丘 (東光) 國丸夏子[国丸夏子] ▽香住丘 (席田) 久本ちさと ▽香住丘 (香椎東) 久村智美 ▽香住丘 (八田) 柏原亮子 ▽香住丘 (西戸崎) 多田美香子 ▽香住丘[養護教諭] (千早) 三角和恵 ▽香住丘[事務職員] (香椎下原) 赤木明美 ▽和白 (香椎下原) 入江麻里奈 ▽和白 (千代) 青木直久 ▽和白 (名島) 川瀬芳江 ▽和白 (城浜) 大黒めぐみ ▽和白 (香椎東) 今林真理 ▽和白[事務職員] (香椎) 松岡智里 ▽千早 (警固) 光尾加奈子 ▽千早 (博多) 城敬太 ▽千早 (原北) 木練仁美 ▽千早 (青葉) 塩塚由季絵 ▽千早 (香椎浜) 高野晶子 ▽千早 (多々良) 松藤早苗 ▽千早 (三苫) 鈴木美香 ▽千早[養護教諭] (西戸崎) 市川聡美 ▽城浜 (宮竹中) 平間道子 ▽城浜 (和白東) 萱田美華 ▽城浜 (松島) 大道健一 ▽城浜[事務職員] (東福岡特別支援) 森本楓 ▽若宮 (東福岡特別支援) 淺海裕子[浅海裕子] ▽若宮 (松島) 古賀純子 ▽若宮 (月隈) 加部美幸 ▽若宮[事務職員] (和白) 武富理沙 ▽勝馬 (松島) 橋口哲也 ▽西戸崎 (美和台) 山尾隆仁 ▽西戸崎 (青葉) 松岡薫 ▽西戸崎 (和白) 松下昌美 ▽西戸崎 (三苫) 田邉ゆかり[田辺ゆかり] ▽西戸崎[養護教諭] (香椎浜) 平井しのぶ ▽美和台 (香椎東) 平松幸貴 ▽美和台 (三苫) 神谷真理子 ▽美和台 (舞松原) 飯干忠明 ▽美和台 (香椎) 新海由美 ▽八田 (千早西) 知念優 ▽八田 (香住丘) 倉元亜希子 ▽八田 (奈多) 太田貴公浩 ▽八田 (若宮) 久保木綿子 ▽和白東 (名島) 枝元惠美[枝元恵美] ▽和白東 (香椎浜) 松岡洋子 ▽和白東 (西戸崎) 池田孝人 ▽和白東[事務職員] (西新) 高濱美幸[高浜美幸] ▽舞松原 (香陵) 甲斐千菜美 ▽舞松原 (香椎) 中村千絵 ▽舞松原 (三苫) 南貴美 ▽舞松原 (美和台) 阿部健太郎 ▽舞松原 (千早) 水崎知加 ▽舞松原 (香椎東) 石黒美和子 ▽舞松原[事務職員] (松島) 溝口莉菜 ▽香椎東 (野芥) 相浦宏輔 ▽香椎東 (舞松原) 横山美和 ▽香椎東 (香椎浜) 須藤大介 ▽香椎東 (照葉) 清水仁美 ▽香椎東 (八田) 新名一世 ▽香椎東[事務職員] (松島) 南里京子 ▽青葉 (内浜) 行徳瑠璃子 ▽青葉 (香椎) 伊集院能子 ▽青葉 (香陵) 前島容子 ▽奈多 (西戸崎) 北野多恵子 ▽奈多 (香椎浜) 松藤勝之 ▽香椎浜 (月隈) 伊賀綾子 ▽香椎浜 (東吉塚) 大浦琢也 ▽香椎浜 (香住丘) 堀内千春 ▽香椎浜[養護教諭] (香椎) 坂本千草 ▽香椎下原 (塩原) 山下詩織 ▽香椎下原 (西戸崎) 中野浩樹 ▽香椎下原 (松島) 宮本明美 ▽香椎下原[事務職員] (香住丘) 和田貴恵 ▽千早西 (和白) 田中夕子 ▽千早西 (名島) 岩見洋孝 ▽東箱崎 (舞松原) 永渕奈央 ▽東箱崎 (筥松) 上田渉 ▽香陵 (八田) 東隼人 ▽香陵 (西戸崎) 小池紘子 ▽香陵 (香住丘) 大村恵美子 ▽香陵 (舞松原) 手塚小百合 ▽香陵[事務職員] (南福岡特別支援) 橋木美紀 ▽松島 (席田) 永野亜理佐 ▽松島 (和白) 森脇啓太 ▽松島 (千早西) 江湖龍平[江湖竜平] ▽松島 (堅粕) 有馬寧子 ▽松島 (那珂) 奥田祐子 ▽松島[養護教諭] (香椎東) 徳丸なぎさ ▽松島[事務職員] (板付北) 松岡優子 ▽三苫 (和白東) 島ノ江美里 ▽三苫 (東福岡特別支援) 江島詩萌 ▽三苫 (香椎東) 山尾裕子 ▽三苫 (香椎下原) 中川貴詔 ▽三苫 (香住丘) 本多靖子 ▽照葉 (千早) 山崎理恵 ▽照葉 (三苫) 本郷秀幸 ▽照葉 (城浜) 岡崎正登 ▽照葉 (和白) 赤木直子
【新任】
▽馬出 松本めぐみ ▽筥松 前田のぞみ ▽筥松 宮崎信成 ▽箱崎 吉竹真里亜 ▽箱崎 梯耀水 ▽箱崎[栄養教諭] 中久保美紀 ▽香椎 加藤駿吾 ▽香椎 沢田望 ▽多々良 菅唯香 ▽多々良 平山貴彬 ▽名島 片山桜 ▽名島 奥村慧 ▽香住丘 林さくら ▽香住丘 西村革 ▽香住丘[事務職員] 荒上利帆 ▽香住丘[事務職員] 荒上利帆 ▽和白 下地晃寛 ▽和白 柳田里夏 ▽千早 室屋雅和 ▽千早 田中寛子 ▽千早[養護教諭] 牛島奈美 ▽千早[事務職員] 岩佐楽 ▽城浜 小林恒寛 ▽若宮 西元七海 ▽西戸崎 吉田杏奈 ▽西戸崎 音田マリ子 ▽美和台 狩所祐 ▽美和台 森口愛理 ▽美和台[事務職員] 芥川美寛 ▽八田 盛田和 ▽八田 山田聡子 ▽和白東[栄養教諭] 荒牧美夏 ▽(和白東) 鈴木千晶 ▽和白東[栄養教諭] (和白東) 鈴木千晶 ▽舞松原 灘岡明日香 ▽舞松原 藤野雄大 ▽香椎東 財津光輝 ▽香椎東 田口万純 ▽青葉 尾之上夏帆 ▽青葉 梁井俊枝 ▽香椎浜 中島智雄 ▽香椎下原 下川佳子 ▽香椎下原 市田紗恵 ▽千早西 入江有紀 ▽東箱崎 野村真理絵 ▽香陵 阿野智子 ▽松島 濱田侑夏[浜田侑夏] ▽松島 金子覚 ▽松島 田中沙織 ▽松島[事務職員] 川浪景子 ▽三苫 川口慎太郎 ▽三苫 山道あずさ ▽照葉 大野あゆみ ▽照葉 中村友紀菜 ▽香椎[事務職員] 瓜生雅代 ▽和白[事務職員] 野寄泰平 ▽照葉[事務職員] 長井めぐみ
【退職】
▽(馬出) 吉田辰義 ▽(馬出[養護教諭]) 十時美津子 ▽(筥松) 椎木直子 ▽(箱崎) 石田時子 ▽(箱崎) 小山武輝 ▽(箱崎[養護教諭]) 若尾ふき ▽(香椎) 犬伏哲也 ▽(多々良) 植村信一 ▽(名島) 下野佳世 ▽(名島) 山根由佳理 ▽(名島) 有田裕子 ▽(名島) 今林芳信 ▽(名島) 田代輝香 ▽(香住丘) 西尾葉子 ▽(千早) 北山広子 ▽(千早) 原瀬直良 ▽(若宮) 窪田美由紀 ▽(勝馬) 篠原輝子 ▽(美和台) 藤江淳子 ▽(美和台) 梶原靖枝 ▽(八田) 森田百合子 ▽(舞松原) 吉松倫子 ▽(舞松原) 明石克彦 ▽(舞松原[事務職員]) 常定佳世子 ▽(香椎東) 岡松清香 ▽(香椎東) 案浦敦子 ▽(青葉) 狩野忠

《博多区》
【転任】
▽博多 (内浜) 匹田恭平 ▽博多 (南福岡特別支援) 宮崎亜美 ▽博多 (千早) 白垣雄祐 ▽博多 (香椎) 白濱彩乃[白浜彩乃] ▽博多 (横手) 平田綾子 ▽住吉 (筥松) 本野貴子 ▽住吉 (名島) 岡本佳子 ▽住吉 (三宅) 山根大樹 ▽住吉[養護教諭] (西花畑) 橋本安代 ▽住吉[事務職員] (名島) 原千恵 ▽堅粕 (東月隈) 下川美佳 ▽堅粕 (原西) 小島香 ▽堅粕 (南福岡特別支援) 青柳真有美 ▽堅粕 (板付) 小幡世津子 ▽千代 (板付) 徳永佳介 ▽千代 (馬出) 上田みゆき ▽千代[養護教諭] (福岡中) 坂井真由子 ▽吉塚 (南福岡特別支援) 稲埴磨里 ▽吉塚 (照葉) 山崎貴也 ▽吉塚 (馬出) 齋藤悠子[斎藤悠子・斉藤悠子] ▽吉塚 (住吉) 河野陽一 ▽吉塚 (席田) 川口貴代子 ▽吉塚[事務職員] (東吉塚) 青山静香 ▽東住吉 (千代) 小城達 ▽東住吉 (筥松) 吉浦ひとみ ▽東住吉[養護教諭] (内野) 合田淑子 ▽席田 (那珂) 中村春奈 ▽席田 (吉塚) 馬場祐樹 ▽席田 (筥松) 尾畑陽子 ▽席田[事務職員] (吉塚中) 三好恵太 ▽月隈 (三宅) 山田みなみ ▽月隈 (屋形原特別支援) 森山由佳理 ▽月隈 (弥生) 田中寛嗣 ▽月隈 (那珂) 岸川真希 ▽月隈 (南当仁) 西山薫絵 ▽月隈 (三筑) 佐々木晋 ▽春住 (筥松) 川尻周二 ▽春住 (博多) 福嶋亜依子[福島亜依子] ▽春住 (那珂南) 山本浩二 ▽春住 (箱崎) 曾根崎直子[曽根崎直子] ▽春住[事務職員] (西高宮) 山本萌 ▽板付 (那珂) 浦町沙未 ▽板付 (東住吉) 平野大地 ▽板付 (箱崎) 森貴子 ▽板付[養護教諭] (住吉) 田代さとみ ▽板付[事務職員] (香椎第2中) 井上愛美 ▽那珂 (名島) 西尾絢奈 ▽那珂 (東吉塚) 田中雄基 ▽那珂 (東福岡特別支援) 原直子 ▽那珂 (那珂南) 内村弥生 ▽那珂[事務職員] (舞鶴) 猪口且教 ▽那珂南 (塩原) 榮晃子[栄晃子] ▽那珂南 (多々良) 酒井多智 ▽東光 (那珂南) 黒田裕衣 ▽東光 (香椎浜) 船津吉統 ▽東光 (東住吉) 岩元真佐代 ▽東光[養護教諭] (東若久) 中村知美 ▽東吉塚 (三筑) 富永美香子 ▽東吉塚 (有田) 永岡千明 ▽東吉塚 (早良) 森口光 ▽東吉塚 (春住) 床島秀信 ▽東吉塚 (那珂) 齊田明美[斉田明美] ▽東吉塚[事務職員] (住吉) 櫻井春佳[桜井春佳] ▽板付北 (弥永西) 久保里佳 ▽板付北[事務職貝] (席田中) 高橋菊葉 ▽東月隈[事務職員] (平尾中) 岩原遥 ▽三筑 (東光) 宮崎早緒里 ▽三筑 (板付) 間地正憲 ▽三筑 (大楠) 田端智子 ▽弥生 (舞松原) 渡邉貴宏[渡辺貴宏]
【新任】
▽博多 金崎容子 ▽博多 下大薗拓[下大園拓] ▽博多[栄養教諭] 荒岡優衣 ▽住吉 安部澪瑠 ▽住吉[栄養教諭] 城あつき ▽千代 江藤信之 ▽吉塚 井上明日香 ▽吉塚 山口大翔 ▽東住吉 田中優子 ▽席田 武田知之 ▽席田 有松由衣 ▽月隈 廣澤瑞季[廣沢瑞季・広澤瑞季・広沢瑞季] ▽春住 田中滉 ▽春住 稲永彩花 ▽板付 柏木郁美 ▽那珂 岩切鷹広 ▽那珂 植田美穂 ▽那珂[事務職員] 神野侑也 ▽那珂南 三浦貴也 ▽那珂南 君付真理子 ▽東光 松尾瑞紀 ▽東吉塚 森美泉 ▽板付北 棚町和哉 ▽東月隈 田平千夏 ▽東月隈 旭慶太 ▽三筑 枝元千明 ▽三筑 山下典子 ▽弥生 竹本智子
【退職】
▽(住吉) 松村梨奈 ▽(堅粕) 栄加津子 ▽(東住吉) 鯉川直子 ▽(板付) 寺崎香奈子 ▽(板付) 光安ひとみ ▽(板付) 大森和子 ▽(那珂) 森澤淑子[森沢淑子] ▽(板付北) 高倉浩一 ▽(弥生) 大山智美 ▽(弥生) 岸本千恵子

《中央区》
【転任】
▽舞鶴 (筑紫丘) 西亜裕美 ▽舞鶴 (警固) 倉持弥生 ▽舞鶴 (城南) 東靖子 ▽舞鶴[養護教諭] (福浜) 鶴崎紗耶 ▽舞鶴[事務職員] (平尾) 町田名津美 ▽当仁 (高宮) 北崎裕嗣 ▽当仁 (城南) 石窪太郎 ▽警固 (草ケ江) 古賀大介 ▽春吉 (高宮) 林田絵里 ▽春吉 (西高宮) 金芳顕二 ▽春吉 (田島) 二宮元 ▽春吉[養護教諭] (西長住) 荻原仁美 ▽春吉[事務職員] (東福岡特別支援) 小野宏士 ▽草ケ江 (小笹) 平山佳代 ▽草ケ江 (下山門) 力丸公輔 ▽草ケ江 (平尾) 倉員純子 ▽平尾 (赤坂) 石川明日希 ▽平尾 (那珂) 亀田直也 ▽平尾 (別府) 阪口舞 ▽平尾 (早良) 今田典子 ▽平尾 (東箱崎) 今村理恵 ▽平尾 (脇山) 安河内由美 ▽平尾 (玉川) 太田文美子 ▽平尾[事務職員] (弥永) 高瀬美弥 ▽高宮 (春吉) 野坂里穂 ▽高宮[事務職員] (香椎第2中) 塩川裕美 ▽赤坂 (住吉) 堀田結 ▽赤坂 (箱崎) 豊島朗子 ▽南当仁 (愛宕) 水流達子 ▽笹丘 (東若久) 谷口由美 ▽笹丘 (春住) 東誠志 ▽笹丘 (若久) 萩原裕子 ▽笹丘 (大池) 有吉弘子 ▽笹丘 (城南) 甲斐優貴子 ▽笹丘[事務職員] (香椎第1中) 松藤愛璃 ▽小笹 (城原) 大久保美香 ▽福浜 (当仁) 大原明子 ▽福浜 (当仁) 進藤直樹 ▽福浜 (当仁) 柳生志津子 ▽福浜 (壱岐東) 森きみ子 ▽福浜[養護教諭] (内浜) 浦本洋子
【新任】
▽舞鶴 伊藤雅飛 ▽舞鶴 谷口はつひ ▽当仁 権藤成香 ▽警固 橋田理紗子 ▽警固 堀之内利成 ▽草ケ江 古賀優希 ▽草ケ江 藤瀬優太 ▽平尾 原口由紀子 ▽平尾 柴田忠良 ▽平尾[事務職員] 中村玲那 ▽赤坂 中山大悟 ▽赤坂 浜本奈緒子 ▽南当仁 工藤真輝 ▽南当仁 村上由夏 ▽笹丘 河本大地 ▽笹丘 廣澤櫻子[廣沢櫻子][広澤櫻子[廣沢櫻子]][廣澤桜子[廣沢櫻子・広澤櫻子・広沢桜子]]
【退職】
▽(舞鶴) 藤井晴隆 ▽(舞鶴[養護教諭]) 田中友里恵 ▽(警固[養護教諭]) 中村かおり ▽(春吉) 碇隆幸 ▽(春吉[養護教諭]) 栗崎美保子 ▽(草ケ江) 井樋良子 ▽(平尾) 山崎公代 ▽(南当仁) 佐伯啓二 ▽(南当仁[養護教諭]) 久永裕子 ▽(笹丘[養護教諭]) 松田よし子

《南区》
【転任】
▽三宅 (花畑) 原田恵里 ▽三宅 (当仁) 植原慎太郎 ▽三宅 (長丘) 田中陽子 ▽三宅 (東花畑) 植田精一郎 ▽三宅 (有田) 中川尚子 ▽三宅[養護教諭] (東住吉) 堤三和 ▽花畑 (堤) 村部健太 ▽花畑 (高取) 瀬津田麻美 ▽花畑 (金山) 岡部敦 ▽花畑 (笹丘) 武末幸恵 ▽花畑[養護教諭] (七隈) 重松豊子 ▽玉川 (金武幼) 西山諭加 ▽玉川 (春住) 下川正明 ▽玉川 (長尾) 立花奈巳 ▽玉川 (笹丘) 島添容子 ▽玉川 (堤) 山本和代 ▽玉川 (小笹) 土斐崎良幸 ▽玉川[養護教諭] (板付) 浦川恵子 ▽西高宮 (宮竹) 佐々木理紗 ▽西高宮 (玉川) 高浜圭 ▽西高宮 (長尾) 田中利幸 ▽西高宮 (塩原) 田中由起子 ▽西高宮 (金山) 惠良彰子[恵良彰子] ▽西高宮 (大原) 坂田浩美 ▽西高宮[事務職員] (別府) 副田氷見子 ▽曰佐 (西高宮) 福田光伸 ▽曰佐 (吉塚) 高村梨沙 ▽曰佐 (金山) 奥村嘉子 ▽曰佐 (笹丘) 山本康子 ▽宮竹 (曰佐) 前畑美絵 ▽宮竹 (三筑) 堤美咲 ▽宮竹 (野多目) 中野史子 ▽宮竹 (月隈) 新垣利絵 ▽宮竹 (東花畑) 池内和美 ▽大楠 (大池) 力久友美 ▽大楠 (東若久) 佐々木浩 ▽大楠 (西花畑) 井上由香 ▽大楠 (塩原) 近藤信 ▽若久 (堤) 秀嶋優早枝[秀島優早枝] ▽若久 (当仁) 飯盛康二 ▽若久 (西長住) 溝上こずえ ▽若久 (南当仁) 室井靖代 ▽若久[栄養教諭] (東若久) 小野朋子 ▽老司 (原) 石橋絢音 ▽老司 (玉川) 久村宗一郎 ▽老司 (花畑) 矢山良子 ▽長住 (生の松原特別支援) 新開加奈子 ▽長住 (原) 伊藤良太 ▽長住 (長丘中) 筑木大樹 ▽長住 (弥永) 明石あゆみ ▽筑紫丘 (若久特別支援) 松永麻美 ▽筑紫丘 (堤) 横溝誠也 ▽筑紫丘 (別府) 中垣志保 ▽筑紫丘 (若久) 荒木夕実 ▽西花畑 (弥永西) 田島和樹 ▽西花畑 (七隈) 溝口夏帆 ▽西花畑 (笹丘) 井上理子 ▽西花畑 (片江) 松村明 ▽西花畑 (堤) 川口益子 ▽西花畑 (西高宮) 若松眞寿美[若松真寿美] ▽西花畑[養護教諭] (柏原) 井ノ上美枝 ▽弥永 (笹丘) 藤田麻菜 ▽弥永 (平尾) 佐藤晶紀 ▽弥永[事務職員] (長尾中) 吉竹香奈子 ▽東花畑 (別府) 神崎杏里 ▽東花畑 (愛宕) 波多野大輔 ▽東花畑[事務職員] (若久特別支援) 鈴木詩織 ▽長丘 (筑紫丘) 佐々木和可子 ▽長丘 (田隈) 瀧澤康介[瀧沢康介・滝澤康介・滝沢康介] ▽西長住 (塩原) 宮原緑 ▽西長住 (室見) 杉山遥 ▽西長住 (城南) 江利裕太朗 ▽西長住 (東光) 中山真希 ▽西長住 (東若久) 富永美由紀 ▽西長住[養護教諭] (玉川) 西津貴美子 ▽西長住[事務職員] (西高宮) 佐々木律子 ▽弥永西 (若久特別支援) 初手瑛美 ▽弥永西 (鶴田) 安永憲史 ▽弥永西[事務職員] (野多目) 米山雄一郎 ▽東若久 (大池) 小谷かおり ▽東若久[養護教諭] (西高宮) 吉村春香 ▽東若久[事務職員] (福岡中央特別支援) 古賀洋子 ▽鶴田 (田村) 杉野まどか ▽鶴田 (七隈) 田村慎介 ▽鶴田 (吉塚) 三留邦英 ▽鶴田 (宮竹) 荒井啓子 ▽鶴田[養護教諭] (三宅) 吉井恵美 ▽鶴田[事務職員] (若久特別支援) 松田修明 ▽野多目 (屋形原特別支援) 五百路直美 ▽野多目 (塩原) 吉野麻貴 ▽野多目 (宮竹) 上田裕二 ▽野多目[事務職員] (和白中) 迫田貴則 ▽高木 (東福岡特別支援) 山田久嗣 ▽高木 (野多目) 村松千恵 ▽高木[事務職員] (次郎丸中) 吉田紗佑里 ▽大池 (花畑) 榑松恵理 ▽大池 (東若久) 永松聖子 ▽大池 (別府) 吉田みのり ▽大池 (西長住) 池田昌子 ▽塩原 (曰佐) 長嶋美樹[長島美樹] ▽塩原 (野多目) 徳広紗代子 ▽塩原 (玉川) 吉田みゆき ▽塩原 (田隈) 佐志優子 ▽塩原 (板付) 渡部依子 ▽塩原 (吉塚) 松雪笑美 ▽塩原 (若久) 宮澤悦子[宮沢悦子] ▽塩原[事務職員] (那珂) 寺崎夕衣 ▽柏原 (堤) 井村陽子 ▽柏原[養護教諭] (花畑) 宮崎可奈子 ▽横手 (野芥) 角田和子 ▽横手[事務職員] (三宅中) 樋口新治

【新任】
▽三宅 鹿毛優子 ▽三宅 河村沙織 ▽花畑 渡辺康太 ▽花畑 持永知佐 ▽玉川 山下美香 ▽玉川 森田千仁 ▽西高宮 井野理佐 ▽西高宮 城石賢蔵 ▽曰佐 有村光矢 ▽曰佐 中村みどり ▽宮竹 安達侑加 ▽宮竹 高倉達矢 ▽宮竹[栄養教諭] 岡本詩穂 ▽若久 木原小百合 ▽若久 田中雄大 ▽老司 平野将洋 ▽長住 渡邊知比呂[渡辺知比呂] ▽長住 久我愛子 ▽筑紫丘 土井寿晃 ▽西花畑 市丸美奈子 ▽西花畑 安川嘉朗 ▽弥永 石田彩子 ▽東花畑 清島菜月 ▽東花畑 浦部小百合 ▽長丘 長友藍子 ▽長丘 浦川紗彩 ▽長丘[栄養教諭] 高柳奈月 ▽西長住 今村唯 ▽弥永西 川崎裕子 ▽東若久 佐藤沙綾 ▽東若久 小笠原耕平 ▽東若久[栄養教諭] 藤井桃菜 ▽野多目 大田さゆり ▽野多目 貝原和洋 ▽高木 中島かおり ▽大池 野口成美 ▽大池 藤川奈々子 ▽塩原 竹内奈々実 ▽塩原 中村壮志 ▽柏原 松山祐美子 ▽柏原 北村昂大 ▽老司[事務職員] 高橋由莉 ▽長丘[事務職員] 日高昌代

【退職】
▽(三宅) 椎谷美代子 ▽(玉川) 前海佐代子 ▽(曰佐) 古場恵美 ▽(曰佐) 野村誠 ▽(宮竹) 日下部和子 ▽(宮竹) 縣まり子[県まり子] ▽(大楠) 秋吉由布子 ▽(若久) 仲田泰之 ▽(老司) 川村拓也 ▽(老司[養護教諭]) 島子志津子 ▽(長住) 岩瀬スミ子 ▽(長住) 青木寛 ▽(筑紫丘) 冨永奈美[富永奈美] ▽(西花畑) 木村豊 ▽(西花畑) 大津佐輝子 ▽(長丘) 中村美惠子[中村美恵子] ▽(長丘[栄養教諭]) 渕野千佳 ▽(弥永西) 上田惠子[上田恵子] ▽(野多目) 中尾由紀 ▽(野多目) 阪本朋子 ▽(大池) 田脇幹子 ▽(塩原) 矢野美千子 ▽(塩原) 竹元博之 ▽(柏原) 園田円 ▽(柏原) 迫田博美 ▽(柏原) 新堀雅子 ▽(横手) 辻直孝

《城南区》
【転任】
▽長尾 (西高宮) 山田智美 ▽長尾 (平尾) 武田華恵 ▽長尾[養護教諭] (原中) 津曲遥 ▽鳥飼 (赤坂) 太田美和子 ▽鳥飼 (長住) 工藤綾 ▽鳥飼 (城南) 本田明菜 ▽鳥飼 (春住) 浜田利絵 ▽鳥飼[栄養教諭] (宮竹) 藤井玲子 ▽別府 (宮竹) 仮屋千佳 ▽別府 (百道) 馬場千芳理 ▽別府 (赤坂) 小林大輔 ▽別府 (東花畑) 坂本朋美 ▽別府 (当仁) 齊藤靖代[斉藤靖代] ▽別府 (西高宮) 今山寛美 ▽七隈 (堤丘) 西口万博 ▽七隈 (西長住) 草場美智代 ▽七隈 (堤) 安川美奈 ▽堤 (七隈) 脇山千紘 ▽堤 (老司) 古賀歩 ▽堤 (春吉) 志方辰徳 ▽堤 (片江) 今泉伸一郎 ▽堤 (弥永西) 鈴木敦子 ▽堤[養護教諭] (田島) 山元留美子 ▽城南 (西長住) 城間浩史 ▽城南 (当仁) 上原尚子 ▽城南 (田島) 野澤孝子[野沢孝子] ▽城南 (塩原) 彼杵紀美 ▽城南[事務職員] (多々良中) 國武晶子[国武晶子] ▽金山 (堤丘) 山下由樹 ▽金山 (花畑) 佐伯弘子 ▽金山[養護教諭] (野間中) 南里智子 ▽片江 (西花畑) 大久保美奈子 ▽片江[事務職員] (生の松原特別支援) 岩屋有莉 ▽南片江 (城南) 上野裕子 ▽南片江 (小笹) 小金丸剛 ▽南片江 (西高宮) 森園久恵 ▽田島 (若久) 植木裕惠[植木裕恵] ▽田島 (西高宮) 壽福心洋[寿福心洋] ▽田島 (西長住) 岡部理佐 ▽田島 (西花畑) 徳永香代 ▽田島[養護教諭] (城原) 松尾七七子 ▽堤丘 (飯倉) 葛西千草 ▽堤丘 (長丘) 福島裕介 ▽堤丘 (弥永) 仕田原景子 ▽堤丘 (屋形原特別支援) 藤瀬博美 ▽堤丘[事務職員] (長丘中) 榊田奈聖
【新任】
▽長尾 福田俊明 ▽長尾[栄養教諭] 早川茉育 ▽鳥飼 高崎薫 ▽別府 松永旺 ▽別府 松岡史夏 ▽別府[事務職員] 渕上星 ▽七隈 山口祐佳 ▽堤 石松由樹子 ▽堤 松元亜門 ▽城南 小野千尋 ▽城南 橋口将太 ▽城南[養護教諭] 石本彩乃 ▽金山 黒木均 ▽金山 鈴木ゆか理 ▽片江 佃洋和 ▽片江 道久愛梨香 ▽片江[栄養教諭] 小林愛 ▽南片江 河原和郁 ▽南片江 山口頌子 ▽田島 市坪由衣 ▽堤丘 鳥巣貴一 ▽七隈[事務職員] 上田麻由 ▽堤[事務職員] 佐藤亮介
【退職】
▽(長尾) 嶺岸貴子[峰岸貴子] ▽(長尾[養護教諭]) 岡本麻末 ▽(七隈) 片柳美幸 ▽(堤[養護教諭]) 伊東百合子 ▽(片江) 草場義郎 ▽(片江[栄養教諭]) 大倉慶子
【転出】
▽福教大附属福岡 (長尾) 石橋大輔

《早良区》
【転任】
▽西新 (舞鶴) 塩田奈々 ▽西新 (愛宕) 石田遥子 ▽西新 (石丸) 小田薫 ▽西新 (田村) 村山静 ▽西新 (高取) 西畠知洋 ▽西新 (有田) 大屋教子 ▽西新[事務職員] (原) 大坪由美 ▽原 (元岡) 堤雄太 ▽原 (愛宕浜) 沖島正侍 ▽原 (別府) 灘邊真由子[灘辺真由子] ▽原 (田村) 権藤弥生 ▽原 (今宿) 山本幸子 ▽原[事務職員] (有田) 池三代子 ▽高取 (脇山) 中村久美子 ▽高取 (当仁) 西岡祐子 ▽高取 (今宿) 高田京子 ▽高取 (入部) 赤星優子 ▽高取 (能古) 津川英之 ▽高取 (原北) 林田幸枝 ▽高取 (金武) 河野貴美世 ▽高取 (内浜) 菱野桂子 ▽高取[養護教諭] (百道) 竹下和子 ▽百道 (原北) 林田香里 ▽百道 (壱岐) 吉田かなえ ▽百道 (小田部) 青木千英子 ▽百道 (草ケ江) 田中恵美 ▽百道 (石丸) 立山栄麗 ▽百道[養護教諭] (百道浜) 田川恵美子 ▽田隈 (小田部) 脇山直子 ▽室見 (入部) 別當久美子[別当久美子] ▽室見 (田村) 村川真悟 ▽室見 (小田部) 笠佐知子 ▽室見 (西新) 竹内充乃 ▽室見 (玄洋) 砂川美幸 ▽室見[事務職員] (姪浜) 福川桃萌子 ▽原西 (姪浜) 豊田貴子 ▽原西 (百道浜) 永江智美 ▽原西 (壱岐南) 日永田崇志 ▽原西 (西福岡中) 鶴我隆博 ▽原西 (原) 馬場真弓 ▽原北 (野芥) 田中洋平 ▽原北 (平尾) 村山史子 ▽原北 (飯原) 飯田秀子 ▽原北 (片江) 田中絵里 ▽原北 (室見) 中村美樹 ▽原北 (高取) 村上恵 ▽原北 (有田) 大庭祥一 ▽原北[養護教諭] (能古) 森由美 ▽飯倉 (原西) 佐藤真穂 ▽飯倉 (壱岐) 田中大喜 ▽飯倉 (西花畑) 大屋哲二 ▽飯倉 (原北) 中野千恵美 ▽飯倉[養護教諭] (賀茂) 榮靖子[栄靖子] ▽賀茂 (今宿) 井川萌 ▽賀茂 (元岡) 徳永繁 ▽賀茂 (城原) 水崎章介 ▽賀茂[養護教諭] (飯倉) 北原尚子 ▽脇山 (周船寺) 近藤佳奈 ▽脇山 (壱岐南) 白石実佳 ▽脇山 (飯原) 中川伸恵 ▽内野 (原北) 田畑飛鳥 ▽内野 (百道浜) 平山しのぶ ▽内野 (博多) 岩永純二 ▽曲渕 (金武) 平仁美 ▽入部 (飯原) 田中沙也加 ▽入部 (西陵) 松山慶子 ▽入部 (賀茂) 森田豊樹 ▽有田 (田村) 安東智香子 ▽有田 (小田部) 松尾誠 ▽有田 (北崎) 犬束寿恵 ▽有田 (脇山) 本村勝一 ▽有田 (入部) 大野有紀子 ▽有田[養護教諭] (別府) 近藤薫 ▽有田[事務職員] (照葉中) 松井裕美 ▽野芥 (飯倉) 宮之原由紀 ▽野芥 (原北) 阪井浩子 ▽野芥[事務職員] (西新) 古賀悟 ▽大原 (西新) 鳥飼鮎美 ▽大原 (福重) 松前尚子 ▽四箇田 (住吉) 重松智未 ▽四箇田 (田村) 是永浩之 ▽飯原 (高宮) 橋野真美 ▽飯原 (周船寺) 古賀健太郎 ▽飯原 (姪浜) 藤岡友希 ▽飯原 (壱岐東) 山崎和美 ▽飯原 (愛宕) 和泉美香 ▽飯原 (百道浜) 山本いく子 ▽飯原[事務職員] (田隈中) 井上梢 ▽有住 (内野) 古川千恵 ▽早良 (壱岐南) 後藤里沙 ▽早良 (周船寺) 馬場聡一郎 ▽田村 (有田) 丸田文子 ▽田村 (笹丘) 平木みおと ▽田村 (高宮) 小城聡子 ▽田村 (四箇田) 川内孝夫 ▽田村 (警固) 河口由美 ▽田村 (内浜) 日永田徳子 ▽飯倉中央[事務職員] (原中) 中村遼太 ▽小田部 (原) 清田沙織 ▽小田部 (別府) 平田美樹 ▽小田部 (福重) 古川義則 ▽小田部 (飯原) 内野奈美 ▽小田部[栄養教諭] (石丸) 冨永幸代[富永幸代] ▽小田部[事務職員] (野芥) 近藤優子 ▽百道浜 (姪北) 水木彩香 ▽百道浜 (今宿) 中村住澄美 ▽百道浜 (有住) 中原恵理 ▽百道浜 (室見) 今村大力 ▽百道浜 (小笹) 平田千代子 ▽百道浜 (内野) 大浦貴裕 ▽百道浜[養護教諭] (高取) 藏田紀子[蔵田紀子]

【新任】
▽西新 中井大輔 ▽西新 川原由郁 ▽西新[事務職員] 中山純圭 ▽原 池田依里香 ▽原 杉原本峰 ▽高取 花田千加 ▽高取 三浦淳平 ▽高取 坂部愛 ▽高取[養護教諭] 内川裕紀 ▽百道 林田菜緒 ▽百道 重松健一 ▽百道 井元美弥子 ▽田隈 横山紫悠子 ▽室見 堀江芽依子 ▽室見 成冨周平[成富周平] ▽原西 村中章子 ▽原西 重永由紀子 ▽原北 藤内綾香 ▽原北 宏洲はる香 ▽飯倉 江口仁美 ▽飯倉 野口和秀 ▽賀茂 町崎友里加 ▽賀茂 花田祐治 ▽内野 林実季 ▽入部 松尾佳奈 ▽入部 大園陵太 ▽有田 久保友理香 ▽有田 斉藤直樹 ▽有田[栄養教諭] 相原真麻 ▽野芥 松下歌歩 ▽野芥 今村正史 ▽飯原 神崎亜実 ▽飯原 中村麻里 ▽早良 山口麻美 ▽田村 山口惟斗 ▽田村 吉村悦子 ▽田村 長吉哲朗 ▽小田部 森部真実 ▽小田部 西村知恵 ▽百道浜 中山愛 ▽百道浜 高木潤也 ▽原北[事務職員] 荒木祐子 ▽脇山[事務職員] 千綿愛香
【退職】
▽(西新) 林りか子 ▽(西新) 濱田素子[浜田素子] ▽(西新) 玉城弥生 ▽(原) 榎田志津子 ▽(原) 佐藤美秋 ▽(高取) 田口邦彦 ▽(高取) 樋口京子 ▽(高取) 中川聖子 ▽(百道) 宮石律子 ▽(百道) 榎本敬子 ▽(原西) 山口裕之 ▽(原西) 波多野博美 ▽(原西) 榎本隆 ▽(原西[養護教諭]) 川原美春 ▽(原北[養護教諭]) 小原起美代 ▽(曲渕) 本村尚規 ▽(有田) 御手洗昇 ▽(有田[養護教諭]) 松本信子 ▽(有住) 蓑毛ひとみ ▽(小田部) 黒岩知世 ▽(小田部) 信国博美 ▽(百道浜) 徳永敏幸 ▽(百道浜) 高橋由美

《西区》
【転任】
▽姪浜 (入部幼) 末吉元気 ▽姪浜 (壱岐) 井崎祐美 ▽姪浜 (石丸) 村上孝 ▽姪浜 (百道) 山中三知子 ▽姪浜 (福重) 上原右子 ▽姪浜[事務職員] (曲渕) 藤崎和則 ▽壱岐 (周船寺) 森田大貴 ▽壱岐 (姪浜) 村田茂雄 ▽壱岐 (下山門) 大坪かおる ▽壱岐 (石丸) 坂本ゆかり ▽壱岐 (飯原) 中村庸子 ▽壱岐 (愛宕) 高辻早百合 ▽壱岐[事務職員] (原北) 中山絵梨香 ▽能古 (賀茂) 清水理 ▽能古 (壱岐東) 岩崎充宏 ▽能古[養護教諭] (今津) 中田扶美 ▽能古[事務職員] (姪浜) 小島章子 ▽今宿 (原) 大塚奈津美 ▽今宿 (今津特別支援) 稲田理乃 ▽今宿 (西新) 仁保可奈子 ▽今宿 (大原) 冨永紗和子[富永紗和子] ▽今宿 (福重) 木田翔悟 ▽今宿 (内浜) 服部ゆう子 ▽今宿 (元岡) 徳安薫 ▽今宿 (愛宕浜) 樗木薫 ▽今宿 (周船寺) 橋口雅美 ▽今津 (愛宕浜) 梅崎大造 ▽今津[養護教諭] (曲渕) 中村久美子 ▽今津[事務職員] (市教委) 下川誠司 ▽内浜 (原西) 逢坂晃平 ▽内浜 (賀茂) 阪井健一 ▽内浜 (百道浜) 枝村理恵 ▽内浜 (下山門) 鬼海美穂 ▽内浜 (室見) 田中真智恵 ▽内浜 (石丸) 高山美千子 ▽内浜 (野芥) 小佐々雅彦 ▽内浜 (玄洋) 宮石弘 ▽内浜[養護教諭] (金山) 片平美菜 ▽内浜[事務職員] (百道中) 山路絵里 ▽金武 (賀茂) 武藤結子 ▽金武 (城原) 村田伸治 ▽金武 (高取) 大田豊美 ▽金武 (下山門) 保坂浩史 ▽周船寺[事務職員] (今津) 有冨直子[有富直子] ▽元岡 (有田) 犬山詩織 ▽元岡 (北崎) 福浦正賢 ▽元岡 (周船寺) 鴨川聡 ▽元岡[事務職員] (西福岡中) 平尾智 ▽北崎 (福重) 伊藤麻奈美 ▽北崎 (今津) 古藤澄代 ▽北崎[事務職員] (玄洋中) 矢野友希恵 ▽玄界 (松島) 上田憲司 ▽小呂 (有田) 武末沙矢香 ▽小呂 (小呂中) 小野尾歩 ▽下山門 (飯倉) 竹園秀人 ▽下山門 (鳥飼) 脇山信江 ▽壱岐南 (城原) 大久保明子 ▽壱岐南 (能古) 重水智恵子 ▽壱岐南[事務職員] (千代中) 本山麻利子 ▽西陵 (内野) 中村友昭 ▽西陵 (西新) 東正行 ▽壱岐東 (飯倉) 崎原彩 ▽壱岐東 (姪浜) 伊原寛子 ▽壱岐東 (高木) 松清武盛 ▽壱岐東 (原) 池逸郎 ▽石丸 (千代) 井上尚子 ▽石丸 (姪北) 清水了 ▽石丸 (姪浜) 福澤峰子[福沢峰子] ▽石丸 (愛宕) 渡部祐子 ▽愛宕 (鳥飼) 木下美咲 ▽愛宕 (生の松原特別支援) 水之江寿美 ▽愛宕 (元岡) 中平徹 ▽愛宕 (早良) 千葉裕康 ▽愛宕 (内浜) 安倍紀子 ▽福重 (飯倉) 塚本陽子 ▽福重 (愛宕) 伊原一也 ▽福重 (賀茂) 廣重真[広重真] ▽福重[事務職員] (内浜) 宮崎千尋 ▽城原 (草ケ江) 貞包周二 ▽城原 (鶴田) 竹上利央 ▽城原 (今宿) 寺松直里 ▽城原[養護教諭] (東光) 中園未央 ▽愛宕浜 (舞鶴) 福永麻衣 ▽愛宕浜 (元岡) 松元美代子 ▽愛宕浜 (原北) 末永貴洋 ▽愛宕浜 (百道) 高山洋子 ▽愛宕浜 (四箇田) 大久保淳 ▽愛宕浜[事務職員] (姪浜中) 吉川君香 ▽姪北 (博多) 小田誠也 ▽姪北 (高取) 平川奈理子 ▽西都 (内浜) 貝原愛子 ▽西都 (金山) 岩永尚子 ▽西都 (玄洋) 金川祐太朗 ▽西都 (玄洋) 野崎鈴加 ▽西都 (室見) 林田麻衣子 ▽西都 (美和台) 平井賢治 ▽西都 (月隈) 広嶋俊樹[広島俊樹] ▽西都 (玄洋) 永川周宏 ▽西都 (福重) 吉村健太郎 ▽西都 (福教大附属福岡) 大櫃玲子 ▽西都 (金武) 山本紅美子 ▽西都 (早良) 川波勇樹 ▽西都 (今宿) 中村瑠美 ▽西都 (愛宕浜) 田中ひとみ ▽西都 (玄洋) 樋口芳恵 ▽西都 (玄洋) 石窪美和子 ▽西都 (高取) 西野俊太 ▽西都 (周船寺) 梅山直子 ▽西都 (百道浜) 冨永明子[富永明子] ▽西都 (周船寺) 平川龍生[平川竜生] ▽西都[養護教諭] (玄洋) 黒岩美保 ▽西都[養護教諭] (玄洋) 中川武文 ▽西都[養護教諭] (玄洋) 徳田あをい ▽西都[養護教諭] (玄洋) 江島郁実 ▽西都[事務職員] (玄洋) 馬男木祐治

【新任】
▽姪浜[養護教諭] 谷眞理子[谷真理子] ▽姪浜[事務職員] 仲摩美咲 ▽壱岐 杉本奈々 ▽壱岐 財津圭佑 ▽壱岐 加納奈菜 ▽壱岐[事務職員] 伊豫屋彰大[伊予屋彰大] ▽今宿 岡谷絢子 ▽今宿 森亮太 ▽今宿 青木貴子 ▽内浜 芳澤彩夏[芳沢彩夏] ▽内浜 横張唯 ▽内浜 坂部鉄也 ▽金武 吉本宏美 ▽金武 西口恭央 ▽周船寺 牧薗敏志[牧園敏志] ▽周船寺 黒木優子 ▽元岡 原光平 ▽元岡 西原葉月 ▽下山門 嶋津光穂[島津光穂] ▽下山門 宗秀希 ▽壱岐南 永池健人 ▽壱岐南 古川聖子 ▽西陵 鵜戸西啓介 ▽壱岐東 山口杏奈 ▽石丸 村山大士 ▽石丸 中山百合 ▽石丸[栄養教諭] 藤井里咲 ▽愛宕 青木万里花 ▽愛宕 原直生 ▽愛宕 友本孝次 ▽福重 田中絵理佳 ▽福重 高武奈々子 ▽(城原) 山内花 ▽城原 河北美代子 ▽愛宕浜 河東由美 ▽姪北 西村和樹 ▽姪北 鈴山ゆかり ▽西都 福森真吾 ▽壱岐東[事務職員] 吉永昌代 ▽姪北[事務職員] 藤内美恵子
【退職】
▽(姪浜) 田中千尋 ▽(姪浜) 是松幹一郎 ▽(壱岐) 川村美紗 ▽(壱岐) 大塚久仁子 ▽(壱岐) 波多野實[波多野実] ▽(壱岐) 緒方義晴 ▽(壱岐) 名富陽一 ▽(壱岐) 廣瀬京子[広瀬京子] ▽(壱岐) 古賀薫 ▽(壱岐[事務職員]) 大村守 ▽(能古[事務職員]) 早川裕子 ▽(今宿) 古賀陽子 ▽(今宿) 古賀浩一郎 ▽(今宿) 中村明美 ▽(内浜) 林由美 ▽(内浜) 橋本祐子 ▽(内浜) 三好勢津子 ▽(内浜) 今吉弘子 ▽(金武) 村田早紀 ▽(金武) 本田恵 ▽(金武) 辻初美 ▽(金武) 金輪嘉記 ▽(元岡) 緒方紀美子 ▽(元岡) 計盛径子 ▽(北崎) 本田絹子 ▽(下山門) 有吉敬子 ▽(下山門) 安心院美枝 ▽(壱岐南) 中村祥子 ▽(西陵) 宮地実 ▽(石丸) 坂井和美 ▽(石丸) 小澤裕二[小沢裕二] ▽(愛宕) 恒賀康太郎 ▽(福重[事務職員]) 篠原容子 ▽(玄洋) 長尾浩 ▽(愛宕浜) 山口悦子

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索