<$自動広告$>
誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

和歌山県 県立学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度和歌山県

◎県立高等学校・支援学校
●校長

【昇任】
▽粉河高 (向陽高・教頭) 中谷力 ▽有田中央高 (有田中央高・教頭) 森勝博 ▽紀央館高 (日高高・教頭) 大西弘之 ▽熊野高 (熊野高・教頭) 鈴木孝夫 ▽新翔高 (串本古座高古座校舎・教頭) 東啓史 ▽きのくに青雲高 (貴志川高・教頭) 南谷為朝 ▽きのかわ支援 (はまゆう支援・教頭) 神崎良子 ▽たちばな支援 (きのくに青雲高[通]・教頭) 小藪千秋[小薮千秋] ▽みはま支援 (和歌山盲学校・教頭) 校下幸嗣

【転職】
▽新宮高 (学校教育課・課長) 前田成穂 ▽紀北支援 (紀伊風土記の丘・副館長) 米田良博

【転任】
▽星林高 (きのくに青雲高) 岩崎博 ▽海南高 (粉河高) 湯川昌彦 ▽和歌山ろう学校 (きのかわ支援) 三反田多香子

【退職】
▽(星林高) 嶋田博文[島田博文] ▽(海南高) 河本好史 ▽(有田中央高) 庄田卓爾 ▽(紀央館高) 兒玉佳世子[児玉佳世子] ▽(熊野高) 夏目康弘 ▽(新宮高) 畑伸憲 ▽(新翔高) 永石和 ▽(紀の川高) 笠松勝美 ▽(和歌山ろう学校) 島田健司 ▽(紀北支援) 太田善孝 ▽(たちばな支援) 栗山雅行 ▽(みはま支援) 上野晃


●教頭
【昇任】
▽日高高[定] (田辺工業高・教諭) 井戸本幸平 ▽田辺工業高 (田辺工業高・教諭) 畠守彦 ▽南紀高[通] (日高高[定]・教諭) 得津和也 ▽新宮高[定] (新翔高・教諭) 辻強志 ▽新翔高 (新翔高・教諭) 阪口博紀 ▽伊都中央高[定] (橋本高・教諭) 野川景子 ▽和歌山盲学校 (和歌山盲学校・教諭) 田村直健 ▽和歌山さくら支援 (紀伊コスモス支援・教諭) 柏木美紀 ▽はまゆう支援 (紀伊コスモス支援・教諭) 鳫幕潤

【転職】
▽和歌山北高西校舎 (健康体育課・班長) 新田圭子 ▽星林高 (学校教育課・課長補佐) 城秀憲

【転任】
▽紀北工業高 (和歌山工業高) 森下憲一 ▽貴志川高 (箕島高) 山本明広 ▽和歌山高 (和歌山北高西校舎) 北浦弘之 ▽向陽高 (星林高) 木村泰 ▽和歌山工業高 (きのくに青雲高[定]) 村崎隆志 ▽箕島高 (和歌山高) 久原享 ▽有田中央高 (日高高[定]) 阿形武芳 ▽耐久高 (紀の川高[定]) 川久保尚志 ▽日高高 (耐久高) 戸川しをり ▽紀央館高 (紀北工業高) 宮本裕司 ▽田辺高 (神島高) 山本直樹 ▽神島高 (南紀高[通]) 内川さやか ▽熊野高 (田辺高) 坂本真理 ▽串本古座高古座校舎 (新宮高[定]) 榎本貴英 ▽伊都中央高[通] (伊都中央高[定]) 茂田嘉朗 ▽きのくに青雲高[定] (伊都中央高[定]) 北浦英樹 ▽きのくに青雲高[通] (紀北支援) 栗原真弓 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 久嶋芳美[久島芳美]

【退職】
▽(紀央館高) 畑﨑恒定[畑崎恒定] ▽(田辺工業高) 尾花敦 ▽(新翔高) 國見一郎[国見一郎] ▽(紀の川高[通]) 谷口正純



●教諭
【転職】
▽橋本高 (学校教育課・指導主事) 内藤博文 ▽和歌山北高 (健康体育課・指導主事) 武野宗睦 ▽和歌山商業高 (学校教育課・指導主事) 小山寛子 ▽耐久高 (スポーツ課・指導主事) 中上太 ▽神島高 (県教育センター学びの丘・指導主事) 芦名幸子 ▽紀伊コスモス支援 (文書館・主査) 小林賢次 ▽紀北支援 (県子ども・女性・障害者相談センター・主査) 吉岡貴美 ▽和歌山商業高・実習助手 (図書館・主査司書) 白樫聡子

【交流】
▽新翔高 (みくまの支援) 金田有史 ▽伊都中央高[通] (紀伊コスモス支援) 東方優子 ▽和歌山盲学校 (大阪府立交野支援) 廣瀨真紀代[広瀨真紀代・廣瀬真紀代・広瀬真紀代] ▽和歌山ろう学校 (海南市立亀川小) 芝美佐 ▽和歌山さくら支援 (紀の川市立荒川中) 中嶋美沙[中島美沙] ▽紀北支援 (和歌山市立紀伊中) 阪口章恵 ▽たちばな支援 (和歌山大学教育学部附属特別支援) 下町秀之 ▽はまゆう支援 (田辺市立大塔中) 山本博章

【転任】
▽橋本高 (海南高) 増井里美 ▽紀北工業高 (日高高) 𡧃田有里[宇田有里] ▽紀北農芸高 (橋本高) 高橋理奈 ▽紀北農芸高 (箕島高) 𦚰田純平[脇田純平] ▽紀北農芸高 (伊都中央高[定]) 馬場祐之 ▽笠田高 (和歌山商業高) 菊池ゆかな ▽笠田高 (南紀高[定]) 森井啓宏 ▽笠田高 (和歌山市立和歌山高[定]) 林晃平 ▽粉河高 (貴志川高) 藤永英寿 ▽粉河高 (和歌山高) 蓮下昭生 ▽粉河高[定] (紀の川高[定]) 石原徹 ▽粉河高[定] (紀の川高[定]) 田上貴之 ▽粉河高[定] (紀の川高[定]) 山﨑美加子[山崎美加子] ▽那賀高 (笠田高) 堀内ひとみ ▽那賀高 (熊野高) 吉田大樹 ▽那賀高 (串本古座高串本校舎) 東芝稔 ▽貴志川高 (耐久高) 坂田智也 ▽貴志川高 (田辺高) 楠本洋平 ▽和歌山北高 (那賀高) 中村香都子 ▽和歌山北高 (和歌山高) 堂田桂己 ▽和歌山北高 (和歌山高) 平山勝浩 ▽和歌山北高 (桐蔭高) 藤原広子 ▽和歌山北高 (和歌山東高) 阪上元慶 ▽和歌山北高 (星林高) 貴志香寿 ▽和歌山北高 (有田中央高) 谷口眞琴[谷口真琴] ▽和歌山北高西校舎 (有田中央高) ⻆谷直紀[角谷直紀] ▽和歌山高 (和歌山北高) 安村充司 ▽和歌山高 (耐久高) 庄田光敬 ▽和歌山高 (紀北農芸高) 貴志智子 ▽和歌山高 (紀北農芸高) 北岡順子 ▽向陽高 (粉河高) 田口勝英 ▽向陽高 (耐久高) 前田将太 ▽向陽高 (耐久高) 山﨑太幹[山崎太幹] ▽向陽高 (粉河高[定]) 山本英貴 ▽桐蔭高 (粉河高) 市川聖悟 ▽桐蔭高 (那賀高) 北畑光俊 ▽桐蔭高 (和歌山北高) 勝本里佳 ▽桐蔭高 (和歌山工業高) 野口幹 ▽桐蔭高 (海南高美里分校) 小地原英里 ▽和歌山東高 (和歌山北高) 中村正道 ▽和歌山東高 (和歌山高) 谷口達志 ▽和歌山東高 (熊野高) 藤川恭平 ▽星林高 (和歌山北高) 山根賀也子 ▽和歌山工業高 (星林高) 川口美帆 ▽和歌山工業高 (和歌山工業高[定]) 上野山幸司 ▽和歌山工業高[定] (和歌山工業高) 岡本邦孝 ▽和歌山工業高[定] (和歌山工業高) 西村康宏 ▽和歌山工業高[定] (紀の川高[通]) 藤田真由子 ▽和歌山商業高 (笠田高) 木部貴行 ▽和歌山商業高 (和歌山高) 山根邦紀 ▽海南高 (向陽高) 前岩薫 ▽海南高 (桐蔭高) 東方麻乃 ▽海南高 (和歌山工業高) 西本周平 ▽海南高 (日高高) 河野真葵 ▽海南高美里分校 (熊野高) 田和憲司 ▽海南高[定] (星林高) 石畑行啓 ▽海南高[定] (和歌山商業高) 泉中ひとみ ▽海南高[定] (海南高) 湯上浩行 ▽箕島高 (笠田高) 桐谷衣里子 ▽箕島高 (神島高) 櫻井佳寿美[桜井佳寿美] ▽有田中央高 (紀央館高) 石田智美 ▽有田中央高 (南部高) 岩橋孝朗 ▽有田中央高 (和歌山工業高[定]) 前島佳代子 ▽耐久高 (和歌山商業高) 岡室奈美希 ▽耐久高 (有田中央高) 中本学 ▽耐久高[定] (箕島高) 山田恭久 ▽耐久高[定] (海南高[定]) 西口満夫 ▽日高高 (橋本高) 中井保奈見 ▽日高高 (有田中央高) 若宮秀朋 ▽日高高 (神島高) 清水光宣 ▽日高高中津分校 (耐久高[定]) 安原敏夫 ▽紀央館高 (和歌山商業高) 山道雅大 ▽紀央館高 (箕島高) 奥田紀江 ▽紀央館高 (箕島高) 北村芳浩 ▽紀央館高 (有田中央高) 野々村麻衣 ▽南部高 (有田中央高) 東光恭孝 ▽南部高 (日高高) 四方田大樹 ▽南部高 (紀央館高) 上岡美佐 ▽南部高 (南部高龍神分校) 笠井俊吾 ▽南部高 (神島高) 大谷泰代 ▽田辺高 (南部高) 竹田茜 ▽田辺工業高 (神島高) 村田淳子 ▽神島高 (南部高) 笠井千景 ▽南紀高[定] (南部高) 天田昌吾 ▽南紀高[定] (南部高) 船渡敏央 ▽南紀高[定] (熊野高) 松野恵子 ▽熊野高 (田辺工業高) 岡嵜美佳[岡崎美佳] ▽串本古座高串本校舎 (串本古座高古座校舎) 勝山真葵子 ▽新翔高 (新宮高) 小坂はる那 ▽伊都中央高[定] (笠田高) 小畑順司 ▽伊都中央高[定] (紀央館高) 谷興治 ▽伊都中央高[定] (新翔高) 三ケ崎志穂 ▽伊都中央高[定] (海南高[定]) 山原望 ▽伊都中央高[定] (紀の川高[定]) 高木久起 ▽伊都中央高[定] (紀の川高[定]) 南友昭 ▽伊都中央高[通] (紀北農芸高) 紙森京子 ▽きのくに青雲高[定] (貴志川高) 小谷和幹 ▽きのくに青雲高[定] (貴志川高) 竹原美栄 ▽きのくに青雲高[定] (有田中央高) 千葉勇基 ▽和歌山市立和歌山高[定] (那賀高) 日浦秀直 ▽和歌山市立和歌山高[定] (和歌山高) 吉田沙世 ▽和歌山盲学校 (みはま支援) 井本智啓 ▽和歌山ろう学校 (紀伊コスモス支援) 成見真代 ▽和歌山ろう学校 (紀伊コスモス支援) 野上光恵 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 岩本実 ▽きのかわ支援 (紀北支援) 田中夕貴 ▽きのかわ支援 (和歌山さくら支援) 林俊克 ▽紀伊コスモス支援 (和歌山盲学校) 野口明子 ▽紀伊コスモス支援 (はまゆう支援) 堂野結加 ▽紀伊コスモス支援 (きのかわ支援) 岡部幸恵 ▽和歌山さくら支援 (たちばな支援) 山鷲壮 ▽紀北支援 (和歌山ろう学校) 嶋本光洋[島本光洋] ▽紀北支援 (和歌山ろう学校) 原田和則 ▽紀北支援 (きのかわ支援) 山本芳久 ▽紀北支援 (たちばな支援) 永尾浩伸 ▽紀北支援 (たちばな支援) 山尾将之 ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 岸田純 ▽紀北支援 (紀伊コスモス支援) 白井博子 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 栗須谷依子 ▽紀北支援 (和歌山さくら支援) 堀正樹 ▽たちばな支援 (紀北支援) 花田敏 ▽たちばな支援 (みはま支援) 竹中夏恵 ▽みはま支援 (南紀支援) 小田友子 ▽みはま支援 (たちばな支援) 小池泰代 ▽みはま支援 (たちばな支援) 丸山顕 ▽みはま支援 (たちばな支援) 丸山泰生 ▽南紀支援 (みはま支援) 庄司直生 ▽はまゆう支援 (南紀支援) 佐々木秀幸 ▽はまゆう支援 (たちばな支援) 稲井昌子 ▽海南高大成校舎・養護教諭 (笠田高) 中山千佳 ▽日高高・養護教諭 (田辺工業高) 関本久美子 ▽南部高・養護教諭 (南部高龍神分校) 山本奈津子 ▽南部高龍神分校・養護教諭 (たちばな支援) 松本あゆみ ▽田辺工業高・養護教諭 (南部高) 井口めぐみ ▽きのくに青雲高[定]・養護教諭 (紀北支援) 中野弘美 ▽和歌山盲学校・養護教諭 (きのくに青雲高[定]) 中村有紀江 ▽紀北支援・養護教諭 (紀の川高[定]) 神谷絵美 ▽たちばな支援・養護教諭 (日高高) 小串陽子 ▽和歌山北高・実習助手 (和歌山商業高) 榎本綾子 ▽和歌山工業高・実習助手 (和歌山北高) 岡澤幸[岡沢幸] ▽南部高・実習助手 (神島高) 森由美子 ▽和歌山ろう学校・寄宿舎指導員 (はまゆう支援) 松本安世

【退職】
▽(橋本高) 奥垣内妃佐子 ▽(橋本高) 西浦博之 ▽(紀北工業高) 青柳光重 ▽(紀北工業高) 上中伸一 ▽(紀北工業高) 北山武弘 ▽(紀北工業高) 中西元 ▽(紀北工業高) 福田士郎 ▽(紀北農芸高) 樋川和美 ▽(紀北農芸高) 中坂隆行 ▽(紀北農芸高) 中西康治 ▽(紀北農芸高) 前㔟󠄁禮󠄃顕[前勢禮󠄃顕・前㔟󠄁礼󠄃顕・前勢礼󠄃顕] ▽(笠田高) 瀬岡金次 ▽(笠田高) 湊佳憲 ▽(笠田高) 横山さゆり ▽(粉河高) 佐野公則 ▽(粉河高) 藤永裕美子 ▽(粉河高[定]) 辻昌行 ▽(粉河高[定]) 湊正雄 ▽(那賀高) 落合大輔 ▽(那賀高) 小藪恭裕[小薮恭裕] ▽(那賀高) 山東卓 ▽(貴志川高) 阪田祐二 ▽(貴志川高) 須山和哉 ▽(貴志川高) 中西雅寛 ▽(貴志川高) 米本薫 ▽(和歌山北高) 田中政行 ▽(和歌山北高) 中村雄司 ▽(和歌山北高) 樋口温勇 ▽(和歌山北高) 𠮷田準[吉田準] ▽(和歌山北高) 和田多賀子 ▽(和歌山北高西校舎) 坂井さつき ▽(和歌山北高西校舎) 清水要 ▽(和歌山北高西校舎) 堀内健次 ▽(和歌山北高西校舎) 山崎眞志[山崎真志] ▽(和歌山高) 中野大 ▽(和歌山高) 矢田良文 ▽(向陽高) 阪口美佳 ▽(桐蔭高) 龍見杏里[竜見杏里] ▽(桐蔭高) 西岡妙子 ▽(星林高) 上出恵 ▽(星林高) 中澤亨[中沢亨] ▽(星林高) 山本宏之 ▽(星林高) 和坂浩年 ▽(和歌山工業高) 小栗晶 ▽(和歌山工業高) 小林正典 ▽(和歌山工業高) 野村直吏 ▽(和歌山工業高) 山路明 ▽(和歌山工業高[定]) 岡本行博 ▽(和歌山工業高[定]) 久世正史 ▽(和歌山工業高[定]) 橙木伸行 ▽(和歌山工業高[定]) 野田悟司 ▽(和歌山工業高[定]) 溝口恵敬 ▽(和歌山工業高[定]) 山中一浩 ▽(和歌山工業高[定]) 類家信雄 ▽(和歌山商業高) 青木敏郎 ▽(和歌山商業高) 義間信夫 ▽(和歌山商業高) 田村泰造 ▽(和歌山商業高) 沼勝任 ▽(和歌山商業高) 松本透 ▽(海南高) 奥野昌紀 ▽(海南高) 近藤信龍[近藤信竜] ▽(海南高) 滝本和昭 ▽(海南高) 谷端健 ▽(海南高) 藤田雅敏 ▽(海南高大成校舎) 土谷茂治 ▽(海南高[定]) 岡本眞也[岡本真也] ▽(海南高[定]) 塩谷進 ▽(海南高[定]) 西岡公一郎 ▽(箕島高) 堤泰隆 ▽(有田中央高清水分校) 上野山智美 ▽(有田中央高清水分校) 辻本進 ▽(有田中央高清水分校) 中伸一 ▽(耐久高) 柴田秀作 ▽(耐久高[定]) 井元孝一 ▽(耐久高[定]) 川口裕之 ▽(耐久高[定]) 三ツ橋鉄也 ▽(日高高) 上田敦子 ▽(日高高) 田ノ岡大雄 ▽(日高高[定]) 園川由利 ▽(紀央館高) 伊藤正和 ▽(紀央館高) 西浦裕子 ▽(紀央館高) 保田康平 ▽(紀央館高) 和田豊美 ▽(南部高) 泰地孝紀 ▽(南部高) 野村幸子 ▽(南部高龍神分校) 後藤岳志 ▽(田辺高) 土永知子 ▽(田辺高) 稗田眞由美[稗田真由美] ▽(田辺高) 森本敏弘 ▽(田辺高) 山田裕雄 ▽(田辺工業高) 玉置達夫 ▽(神島高) 米本憲市 ▽(神島高) 田中智 ▽(神島高) 堀内謙司 ▽(神島高) 山本智久 ▽(南紀高[定]) 網本英明 ▽(南紀高[定]) 石倉明 ▽(南紀高[定]) 岡和彦 ▽(南紀高[定]) 清水秀美 ▽(南紀高[定]) 田中みち代 ▽(南紀高[定]) 寺井一夫 ▽(南紀高[定]) 原隆 ▽(熊野高) 阿部貢士 ▽(熊野高) 宮﨑信子[宮崎信子] ▽(新宮高) 荒海善光 ▽(新宮高) 榎本滋 ▽(新宮高) 冨田眞千子[冨田真千子・富田眞千子・富田真千子] ▽(新宮高) 山泉宏 ▽(新宮高[定]) 恵須川淳悟 ▽(新宮高[定]) 久山俊之 ▽(新翔高) 辻本成貴 ▽(新翔高) 中畑康介 ▽(新翔高) 牧沙樹 ▽(新翔高) 山本裕之 ▽(紀の川高[定]) 中浦敦司 ▽(紀の川高[通]) 西浦友子 ▽(伊都中央高[定]) 久保奈緒 ▽(伊都中央高[定]) 窪田充男 ▽(伊都中央高[通]) 秋山秀樹 ▽(伊都中央高[通]) 鍵本上 ▽(きのくに青雲高[定]) 石本和也 ▽(きのくに青雲高[定]) 上山智弘 ▽(きのくに青雲高[定]) 近藤高司 ▽(きのくに青雲高[定]) 立川恭子 ▽(きのくに青雲高[定]) 谷幸一 ▽(きのくに青雲高[定]) 中井啓二 ▽(きのくに青雲高[定]) 中川和美 ▽(きのくに青雲高[定]) 前島吉富 ▽(きのくに青雲高[定]) 松永清志 ▽(きのくに青雲高[定]) 森澤道治[森沢道治] ▽(きのくに青雲高[通]) 遠藤元彦 ▽(きのくに青雲高[通]) 阪口壽宏[阪口寿宏] ▽(きのくに青雲高[通]) 清水宏泰 ▽(きのくに青雲高[通]) 髙岡弘[高岡弘] ▽(きのくに青雲高[通]) 中西典男 ▽(きのくに青雲高[通]) 前陸路好彦 ▽(きのくに青雲高[通]) 山口勝之 ▽(きのくに青雲高[通]) 吉田千秋 ▽(和歌山盲学校) 栗山みつ子 ▽(和歌山盲学校) 菅野恵子 ▽(和歌山盲学校) 鈴木敏美 ▽(和歌山盲学校) 辻勝己 ▽(和歌山盲学校) 松下淳二 ▽(和歌山ろう学校) 飯原晶子 ▽(和歌山ろう学校) 池田知義 ▽(和歌山ろう学校) 岩井美紀 ▽(和歌山ろう学校) 岡洋一 ▽(和歌山ろう学校) 金川晶彦 ▽(和歌山ろう学校) 西出雅美 ▽(和歌山ろう学校) 林光生 ▽(きのかわ支援) 大田昌彦 ▽(きのかわ支援) 片山知明 ▽(きのかわ支援) 久保尚美 ▽(きのかわ支援) 干川崇 ▽(きのかわ支援) 宮澤ゆかり[宮沢ゆかり] ▽(きのかわ支援) 和田今日子 ▽(和歌山さくら支援) 横山祐美子 ▽(紀北支援) 市川文彦 ▽(紀北支援) 小木曽雅裕 ▽(紀北支援) 神谷宏枝 ▽(紀北支援) 近藤幸代 ▽(紀北支援) 辻本和彦 ▽(紀北支援) 林紅実 ▽(みはま支援) 赤松正敏 ▽(みはま支援) 平岡巧 ▽(みはま支援) 森高明 ▽(南紀支援) 道浦涼代 ▽(はまゆう支援) 石橋久美 ▽(はまゆう支援) 浦真紀子 ▽(はまゆう支援) 中村康子 ▽(はまゆう支援) 前田美根子 ▽(はまゆう支援) 森本勝次 ▽(はまゆう支援) 吉本久美子 ▽(みくまの支援) 岩﨑誠[岩崎誠] ▽(みくまの支援) 水本公代 ▽(みくまの支援) 山下一成 ▽(和歌山市立和歌山高[定]) 池田準子 ▽(和歌山市立和歌山高[定]) 古田光明 ▽(和歌山市立和歌山高[定]) 松尾英雄 ▽(和歌山市立和歌山高[定]) 山脇修一 ▽(海南高大成校舎・養護教諭) 前窪貴美 ▽(海南高美里分校・養護教諭) 松下久記子 ▽(和歌山盲学校・養護教諭) 岩井美穂 ▽(橋本高・実習助手) 松林まゆみ ▽(和歌山北高・実習助手) 亀井京子 ▽(和歌山盲学校・実習助手) 川口貞子 ▽(紀北支援・実習助手) 久世真嗣 ▽(南紀支援・実習助手) 高田成美 ▽(みくまの支援・実習助手) 東智子 ▽(和歌山ろう学校・寄宿舎指導員) 寺下佐和子 ▽(紀北支援・寄宿舎指導員) 三輪晴生 ▽(南紀支援・寄宿舎指導員) 村上睦巳 ▽(はまゆう支援・寄宿舎指導員) 山本真知子

【交流】
▽かつらぎ町立笠田小・教諭 (紀北支援・教諭) 松本和美 ▽和歌山市立湊小・教諭 (紀北支援・教諭) 岩田隆広 ▽有田市立宮原小・教諭 (和歌山盲学校・教諭) 中山留美 ▽御坊市立湯川小・教諭 (たちばな支援・教諭) 花田千鶴 ▽古佐田丘中・教諭 (橋本高・教諭) 林剛 ▽和歌山大学教育学部附属特別支援・教諭 (たちばな支援・教諭) 小林史

【県教育委員会転職】
▽総務課・副主査 (神島高・教諭) 肥田真幸 ▽スポーツ課・指導主事 (那賀高・教諭) 長谷忠志 ▽学校教育課・指導主事 (橋本高・教諭) 中村充登 ▽学校教育課・指導主事 (和歌山北高・教諭) 木村良美 ▽学校教育課・指導主事 (桐蔭高・教諭) 﨑山智昭[崎山智昭] ▽学校教育課・指導主事 (向陽高・教諭) 高橋洋次 ▽学校教育課・指導主事 (和歌山東高・教諭) 福田和彦 ▽義務教育課・教育相談主事 (紀伊コスモス支援・教諭) 竹中久美子 ▽健康体育課・班長 (和歌山北高・教諭) 坂口雅紀 ▽健康体育課・指導主事 (那賀高・教諭) 安藤慎介 ▽県教育センター学びの丘・指導主事 (日高高・教諭) 石本千夏 ▽図書館・主査司書 (和歌山工業高・実習助手) 田口望

【知事部局等転職】
▽文書館・主査 (和歌山商業高・教諭) 上東由季 ▽県子ども・女性・障害者相談センター・主任 (和歌山さくら支援・教諭) 明石裕史


●事務職員
〈課長級〉
▽笠田高事務長 (笠田高事務長[補佐級]) 楠見佳子 ▽粉河高事務長 (紀北支援事務長[補佐級]) 中村拓司 ▽海南高事務長 (海南高事務長[補佐級]) 土谷雅宏 ▽有田中央高事務長 (環境政策局環境管理課副課長) 金谷康一 ▽耐久高事務長 (有田中央高事務長) 玉置真 ▽南部高事務長 (日高高事務長) 立花佳樹 ▽神島高事務長 (南部高事務長) 中田守 ▽伊都中央高事務長 (伊都中央高事務長[補佐級]) 小山哲司 ▽きのくに青雲高事務長 (紀伊コスモス支援事務長) 辻垣内亨夫 ▽和歌山盲学校事務長 (和歌山盲学校事務長[補佐級]) 小野隆明 ▽和歌山ろう学校事務長 (義務教育課課長補佐[総務班長兼職]) 浜野幸雄 ▽紀北支援事務長 (那賀高事務長[補佐級]) 出口孝志 ▽きのかわ支援事務長 (粉河高事務長) 平松昭雄 ▽みくまの支援事務長 (みくまの支援事務長[補佐級]) 一色啓雅

〈課長補佐級〉
▽紀北農芸高主任 (きのかわ支援主任) 松場正洋 ▽那賀高事務長 (きのかわ支援事務長) 太田真子 ▽和歌山高事務長 (図書館総務課長) 齋藤育造[斎藤育造・斉藤育造] ▽和歌山商業高主任 (向陽高主任) 小畑有賀子 ▽箕島高事務長 (給与福利課課長補佐[管理審査班長兼職]) 東松生 ▽日高高事務長 (神島高事務長) 小田千佳 ▽南紀高事務長 (県教育センター学びの丘総務課長) 楠本加代 ▽熊野高事務長 (日高高主任) 大藤久信 ▽新宮高主任 (新宮高主査) 岡本文宏 ▽きのくに青雲高主任 (きのくに青雲高主査) 前北清 ▽和歌山ろう学校主任 (和歌山ろう学校主査) 岡﨑公人[岡崎公人] ▽紀伊コスモス支援事務長 (和歌山ろう学校事務長) 額田智香子 ▽はまゆう支援事務長 (南紀高事務長) 久保淳子 ▽みくまの支援主任 (新宮高主任) 河村久子

〈係長級〉
▽貴志川高主査 (海南市立第三中主査) 西本大介 ▽和歌山北高主査 (和歌山北高副主査) 保田珠美代 ▽向陽高主査 (和歌山市立貴志南小主査) 松田里加 ▽桐蔭高主査 (きのくに青雲高主査) 和田淳 ▽和歌山工業高主査 (和歌山工業高副主査) 中田暁文 ▽有田中央高主査 (たちばな支援主査) 西川和希 ▽日高高主査 (みはま支援主査) 三原さとみ ▽南部高主査 (南部高副主査) 内川友記子 ▽田辺高主査 (田辺高副主査) 大野奈恵 ▽新翔高主査 (みくまの支援主査) 中谷和美 ▽和歌山さくら支援主査 (桐蔭中主査) 吉井幸恵

〈一般職〉
▽橋本高主事 (総務管理局税務課主事) 西󠄂岡佑起 ▽向陽高副主査 (義務教育課副主査) 徳丸貴一 ▽和歌山北高西校舎副主査 (向陽高副主査) 阪口英理香 ▽田辺工業高副主査 (熊野高副主査) 福田恭世 ▽伊都中央高主事 (スポーツ課主事) 南和正 ▽きのくに青雲高副主査 (和歌山盲学校副主査) 持丸良夫 ▽和歌山ろう学校副主査 (紀北支援副主査) 板倉淑美 ▽和歌山さくら支援副主査 (農業生産局経営支援課主事) 橋本恵 ▽紀北支援副主査 (和歌山ろう学校副主査) 菅崇充 ▽紀北支援副主査 (近代美術館副主査[博物館副主査兼職]) 湊泰希

【県教育委員会等転出】
▽総務課副主査 (紀北農芸高副主査) 横白恵理子 ▽総務課副主査 (粉河高副主査) 米田多希 ▽総務課副主査 (和歌山さくら支援副主査) 平岡朋子 ▽生涯学習課副主査 (貴志川高主事) 井辺一仁 ▽スポーツ課副主査[県体育協会派遣] (和歌山北高西校舎主事) 田村直嗣 ▽文化遺産課主幹[県世界遺産センター主幹併任] (熊野高事務長) 後呂好俊 ▽図書館総務課長 (桐蔭高主査) 稲井真也 ▽県教育センター学びの丘総務課長 (田辺工業高主査) 津輕るみ[津軽るみ] ▽近代美術館総務課長[博物館総務課長兼職] (紀北支援主査) 畑﨑伸仁[畑崎伸仁] ▽紀伊風土記の丘専門員 (和歌山高事務長) 細川猛志

【退職】
▽(箕島高事務長) 石井卓 ▽(耐久高事務長) 田村修二 ▽(きのくに青雲高事務長) 南真司 ▽(はまゆう支援事務長) 久保直美 ▽(はまゆう支援主任) 山本由香里 ▽(箕島高副主査) 竹中功子 ▽(紀の川高副主査) 松岡伸和


●現業職員
〈一般職〉
▽那賀高校務員 (紀の川高校務員) 木村文敏 ▽有田中央高校務員 (紀央館高校務員) 佐竹直美
【退職】
▽(有田中央高校務員) 西峯恵美[西峰恵美] ▽(伊都中央高校務員) 永坂千鶴代 ▽(田辺高事務助手) 青山佳代


●学校栄養職員
【退職】
▽(和歌山盲学校主査栄養士) 辻垣内優子




◎県立中学校
【採用・昇任】
▽桐蔭中・教頭 (桐蔭中・教諭) 嶋田暢也[島田暢也]

【採用】
▽向陽中・教諭 (橋本市立高野口中・教諭) 桂木啓斗
▽桐蔭中・教諭 (田辺市立東陽中・教諭) 小野田早矢加
▽日高高附属中・教諭 (御坊市日高川町学校組合立大成中・教諭) 宮本靖弘
▽田辺中・教諭 (田辺市立新庄中・教諭) 塩嵜哲也[塩崎哲也]
▽田辺中・教諭 (すさみ町立周参見中・教諭) 松本有紗

【転任】
▽古佐田丘中・教諭 (橋本高・教諭) 林剛
▽和歌山さくら支援・主査 (桐蔭中・主査) 吉井幸恵

【退職】
▽和歌山市立湊小・校長 (桐蔭中・教頭) 戸川定昭
▽日高川町立丹生中・教頭 (日高高附属中・教諭) 塩路秀喜
▽橋本市立紀見東中・教諭 (古佐田丘中・教諭) 湯浅寛章
▽紀の川市立打田中・教諭 (向陽中・教諭) 小澤洋久[小沢洋久]
▽田辺市立東陽中・教諭 (田辺中・教諭) 小川尚
▽(田辺中・教諭) 松本宏子
▽(桐蔭中・養護教諭) 東尾真紀子

和歌山県 小中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度和歌山県

◎小中学校
●校長

【採用・昇任】
▽高松小 (和歌山市教育委員会・副課長) 十河秀彰 ▽宮北小 (伏虎義務教育学校・教頭) 道本美月 ▽雑賀崎小 (松江小・教頭) 奥村孝 ▽雑賀小 (和歌山市教育委員会・所長) 市川圭造 ▽宮小 (宮小・教頭) 淵川保直 ▽四箇郷北小 (和歌山市教育委員会・副課長) 古田清和 ▽湊小 (県立桐蔭中・教頭) 戸川定昭 ▽楠見小 (楠見小・教頭) 西畑徹 ▽岡崎小 (岡崎小・教頭) 岩本浩志 ▽東山東小 (名草小・教頭) 山下真二 ▽直川小 (福島小・教頭) 川端泰子 ▽八幡台小 (中之島小・教頭) 志場俊之 ▽日進中 (楠見中・教頭) 西脇仁 ▽西脇中 (和歌山市教育委員会・センター長) 西野孝 ▽紀見小 (紀見小・教頭) 奥田雅昭 ▽柱本小 (高野口小・教頭) 松山武彦 ▽清水小 (九度山小・教頭) 小西啓裕 ▽隅田小 (橋本中央中・教頭) 西岡豊人 ▽恋野小 (恋野小・教頭) 小嶋敏裕[小島敏裕] ▽西部小 (紀見北中・教頭) 土井慎也 ▽三石小 (三石小・教頭) 前田南海男 ▽梁瀬小 (かつらぎ町教育委員会・指導主事) 南垣内智宏 ▽河根小 (九度山中・教頭) 大矢恭子 ▽高野口中 (高野口中・教頭) 森田常義 ▽笠田中 (妙寺中・教頭) 北章人 ▽高野山中 (高野山中・教頭) 桜井美子 ▽上名手小 (池田小・教頭) 宮本義友 ▽安楽川小 (紀の川市教育委員会・教育審議監) 寺本達也 ▽中貴志小 (名手小・教頭) 谷口博司 ▽東貴志小 (東貴志小・教頭) 佐々木茂夫 ▽山崎小 (岩出市教育委員会・教育部長) 秦野吉弘 ▽北野上小 (教育庁学校人事課・人事主事) 油谷正之 ▽南野上小 (東海南中・教頭) 小阪一起 ▽野上小 (海草・有田教育支援事務所・所長) 尾﨑弘和[尾崎弘和] ▽小川小[紀美野町] (下津小・教頭) 南坂和靖 ▽下神野小 (下神野小・教頭) 北川勝則 ▽田栖川小 (宮原小・教頭) 寺村佳浩 ▽津木小 (湯浅小・教頭) 大谷真喜子 ▽石垣小 (田殿小・教頭) 川口澄 ▽鳥屋城小 (有田川町教育委員会・統括指導主事) 川口久仁 ▽塩屋小 (藤田小・教頭) 上岡良章 ▽和田小 (美浜町教育委員会・教育課長) 西端成太郎 ▽志賀小 (志賀小・教頭) 栗本憲治 ▽由良小 (由良小・教頭) 山本光一 ▽衣奈小 (上南部中・教頭) 田端一夫 ▽清流小 (日高中・教頭) 三井田浩二 ▽上南部小 (上南部小・教頭) 湯川三生 ▽岩代小 (清川小・教頭) 寺本明彦 ▽江川小 (江川小・教頭) 山本富康 ▽山野小 (湯川小・教頭) 倉昌宏 ▽笠松小 (名田小・教頭) 橋本光 ▽切目中 (御坊中・教頭) 﨑山武司[崎山武司] ▽印南中 (日高教育支援事務所・所長) 栖原伸精 ▽丹生中 (丹生中・教頭) 黒田洋司 ▽美山中 (美山中・教頭) 岩﨑世史生[岩崎世史生] 御坊市日高川町学校
▽組合立大成中 (教育庁生涯学習課・課長) 西山正紀 ▽田辺東部小 (明洋中・教頭) 林義久 ▽龍神小 (龍神小・教頭) 古久保功 ▽三里小 (上芳養小・教頭) 村上久美子 ▽本宮小 (中芳養小・教頭) 竹邉志朗[竹辺志朗] ▽日置小 (富田小・教頭) 木村薫 ▽生馬小 (上富田中・教頭) 小川裕史 ▽岡小 (周参見中・教頭) 前山賢一 ▽本宮中 (衣笠中・教頭) 野村裕之 ▽三舞中 (西富田小・教頭) 赤井祥子 ▽高田小 (熊野川小・教頭) 大家淳志 ▽太地小 (太地小・教頭) 宮本礼子 ▽明神小 (色川小・教頭) 速水和美 ▽北山小 (高田中・教頭) 山本佳人 ▽田原小 (串本西小・教頭) 仁木順子 ▽古座小 (田原小・教頭) 野端則久 ▽熊野川中 (光洋中・教頭) 吉田元紀 ▽下里中 (色川中・教頭) 久保敏晴 ▽明神中 (那智中・教頭) 海野文宏 ▽潮岬中 (串本町教育委員会・指導主事) 堀靖典

【転任】
▽大新小 (岡崎小) 村上和彌[村上和弥] ▽芦原小 (大新小) 松田晃 ▽浜宮小 (四箇郷北小) 伊勢真朝美 ▽貴志小 (宮小) 大石幸弘 ▽和佐小[和歌山市] (八幡台小) 塩谷通功 ▽山東小 (藤戸台小) 横町真紀 ▽山口小 (楠見小) 岡本晶彦 ▽藤戸台小 (雑賀小) 岡野恭子 ▽河北中 (東中) 角田佳隆 ▽紀之川中 (河北中) 南方邦昭 ▽東中 (紀之川中) 加藤正彦 ▽笠田小 (渋田小) 赤坂和哉 ▽妙寺小 (梁瀬小) 松浦恭久 ▽渋田小 (柱本小) 岩井秀雄 ▽紀見東中 (高野口中) 坂部守哉 ▽紀見北中 (九度山中) 大野恵章 ▽九度山中 (河根小) 中西章 ▽岩出小 (根来小) 原寿宏 ▽根来小 (山崎小) 藤井孝宣 ▽那賀中 (安楽川小) 西口正純 ▽野上中 (野上小) 浦明裕 ▽美里中 (小川小[紀美野町]) 嶌村敏樹[島村敏樹] ▽湯川小 (印南小) 野田浩道 ▽松原小 (和田小) 長尾英弘 ▽比井小 (岩代小) 古川悟 ▽内原小 (清流小) 川端浩次 ▽印南小 (笠松小) 藤川誠 ▽南部小 (上南部小) 石上貴一 ▽和佐小[日高川町] (山野小) 岡本真美 ▽湯川中 (丹生中) 津村仁志 ▽日高中 (湯川中) 柴田耕治 ▽由良中 (衣奈小) 山名将和 ▽稲原中 (志賀小) 保田勉 ▽上南部中 (南部小) 山本仁史 ▽南部中 (上南部中) 二本松芳彦 ▽田辺第一小 (富里小) 矢倉和彦 ▽会津小 (龍神小) 中田郁生 ▽周参見小 (生馬小) 中山真一 ▽東陽中 (会津小) 木下和臣 ▽上芳養中 (本宮中) 宮田博之 ▽富田中 (三舞中) 木村慶 ▽神倉小 (北山小) 校本広明 ▽王子ヶ浜小 (神倉小) 山本眞也[山本真也] ▽市野々小 (明神小) 速水直樹 ▽串本小 (潮岬小) 濵正和[浜正和] ▽潮岬小 (大島小) 山本隆介 ▽大島小 (大島中) 布引伸幸 ▽城南中 (熊野川中) 中田善夫 ▽串本中 (串本西中) 濱﨑和司[浜﨑和司・濱崎和司・浜崎和司] ▽串本西中 (田原小) 沖洋

【退職】
▽(高松小) 西川厚子 ▽(宮北小) 宮本茂 ▽(雑賀崎小) 宮本信吾 ▽(芦原小) 栩野真一 ▽(湊小) 小谷雅之 ▽(浜宮小) 沖香寿美 ▽(貴志小) 北山圭子 ▽(和佐小[(和歌山市]) 石原利彦 ▽(山東小) 栗本昌彦 ▽(東山東小) 柑本康生 ▽(直川小) 𠮷森秀和[吉森秀和] ▽(山口小) 高橋輝行 ▽(日進中) 深谷規雄 ▽(西脇中) 北垣有信 ▽(紀見小) 向山耕治 ▽(清水小) 栗川万須美 ▽(隅田小) 葛原昌文 ▽(恋野小) 中下小夜 ▽(西部小) 中野隆文 ▽(三石小) 森本敏夫 ▽(笠田小) 井上万起夫 ▽(妙寺小) 喜多秀行 ▽(紀見東中) 地村知三 ▽(紀見北中) 西川光 ▽(笠田中) 稲本雅美 ▽(高野山中) 森下英男 ▽(上名手小) 東哲 ▽(中貴志小) 上中史子 ▽(東貴志小) 豊田晋也 ▽(岩出小) 福元元章 ▽(那賀中) 高岸隆行 ▽(北野上小) 片桐宏 ▽(南野上小) 面家恭子 ▽(下神野小) 浦貴子 ▽(野上中) 中屋多加志 ▽(美里中) 中家覚 ▽(田栖川小) 辻本節男 ▽(津木小) 堀田正 ▽(石垣小) 中文也 ▽(鳥屋城小) 下坊利之 ▽(白馬中) 髙垣和彦[高垣和彦] ▽(塩屋小) 板垣和成 ▽(湯川小) 山本尚 ▽(松原小) 宇和孝仁 ▽(比井小) 玉置雅巳 ▽(内原小) 山口謙 ▽(由良小) 田端久夫 ▽(和佐小[(日高川町]) 玉置誠 ▽(江川小) 玉置敏与 ▽(日高中) 釈野靖仁 ▽(由良中) 藤本糧三 ▽(切目中) 熊代信彦 ▽(稲原中) 脇田信也 ▽(印南中) 木村栄一 ▽(南部中) 山本昇 ▽(美山中) 原正 ▽(大成中) 岡本哲司 ▽(田辺第一小) 井川健 ▽(田辺東部小) 西川誠也 ▽(三里小) 鳥越博 ▽(本宮小) 植渉 ▽(日置小) 夛屋滋美[多屋滋美] ▽(岡小) 田ノ岡郁也 ▽(周参見小) 山本哲也 ▽(東陽中) 佐武正章 ▽(上芳養中) 中村和稔 ▽(近野中) 広畑裕史 ▽(富田中) 坂本祐二 ▽(王子ヶ浜小) 畑下圭喜 ▽(高田小) 林眞一[林真一] ▽(市野々小) 西田好孝 ▽(下里中) 前正則 ▽(太地小) 前田欣克 ▽(串本小) 羽山悦雄 ▽(古座小) 道本幸浩 ▽(城南中) 速水盛康 ▽(明神中) 中島良範 ▽(串本中) 岡田正伸 ▽(潮岬中) 藤本弘子


●教頭
【採用・昇任】
▽砂山小 (和歌山市教育委員会・専門教育監補) 九鬼秀文 ▽宮北小 (有功中・教諭) 阪口博紀 ▽雑賀小 (雑賀小・教諭) 小林和歌 ▽宮小 (和佐小[和歌山市]・教諭) 結城将光 ▽中之島小 (高松小・教諭) 山本圭子 ▽和歌浦小 (宮小・栄養教諭) 和田佳世 ▽野崎小 (今福小・教諭) 松本頼子 ▽福島小 (福島小・教諭) 荒井克岳 ▽名草小 (名草小・教諭) 髙石知都[高石知都] ▽松江小 (和歌山大学附属中・教諭) 溝渕俊二 ▽貴志南小 (和歌山市教育委員会・専門教育監補) 寺上円女 ▽楠見小 (和歌山大学附属小・教諭) 梶本久子 ▽有功小 (県青少年・男女共同参画課・主任) 川嶋幸夫[川島幸夫] ▽紀伊小 (八幡台小・教諭) 杉野裕香子 ▽河西中 (紀伊中・教諭) 尾前真一 ▽楠見中 (西和中・教諭) 北野美江 ▽伏虎義務教育学校 (東和中・教諭) 橋爪順子 ▽紀見小 (紀見東中・教諭) 松浦清 ▽橋本小 (応其小・教諭) 北村美紀 ▽恋野小 (橋本中央中・教諭) 寺本久美子 ▽三石小 (城山小・教諭) 辻脇史美 ▽笠田小 (笠田小・教諭) 岡田豊 ▽妙寺小 (妙寺小・教諭) 永坂浩三 ▽九度山小 (教育庁義務教育課・指導主事) 和田晋一 ▽高野山小 (高野口小・教諭) 太田真由美 ▽紀見北中 (紀見東中・教諭) 植山善夫 ▽橋本中央中 (橋本中央中・教諭) 南智子 ▽高野口中 (高野口中・教諭) 田岡智実 ▽九度山中 (伊都振興局地域振興部・主任) 北山尚有 ▽長田小 (粉河中・教諭) 山本恵理 ▽鞆渕小 (麻生津小・教諭) 小西尚美 ▽名手小 (教育庁生涯学習課・班長) 宮田里枝 ▽調月小 (貴志川中・教諭) 杉本和彦 ▽粉河中 (橋本市教育委員会・教育相談センター長) 椿本雅敏 ▽岩出第二中 (岩出第二中・教諭) 上山知広 ▽加茂川小 (黒江小・教諭) 清水奈穂実 ▽下津小 (教育庁生涯学習課・専門員) 西村あかね ▽下神野小 (野上小・教諭) 小鳥貴弘 ▽保田小 (有田市教育委員会・指導主事) 奥村裕 ▽糸我小 (糸我小・教諭) 辻本敦子 ▽港小 (宮原小・教諭) 藤原敏明 ▽田栖川小 (教育庁義務教育課・専門員) 前田和也 ▽御霊小 (吉備中・教諭) 上野山達也 ▽西ヶ峯小 (湯浅中・教諭) 吉田智哉 ▽湯川小 (湯川小・教諭) 高垣利加 ▽藤田小 (稲原小・教諭) 濱田容[浜田容] ▽名田小 (湯川中・教諭) 嶋西研二[島西研二] ▽比井小 (切目中・教諭) 岡本健司 ▽稲原小 (印南小・教諭) 倉貴美 ▽清川小 (松洋中・教諭) 間野祐樹 ▽上南部小 (岩代小・教諭) 大野真紀 ▽高城小 (日高中・教諭) 松本典之 ▽江川小 (志賀小・教諭) 濵上美保[浜上美保] ▽三百瀬小 (三百瀬小・教諭) 楠見智弘 ▽川原河小 (和佐小[日高川町]・教諭) 榎本博 ▽中津小 (中津小・教諭) 的場義文 ▽御坊中 (日高教育支援事務所・主任指導主事) 芝一哉 ▽河南中 (河南中・教諭) 福井真哉 ▽日高中 (日高町教育委員会・指導主事) 三原章宏 ▽印南中 (印南町教育委員会・指導主事) 野田明 ▽上南部中 (南部中・教諭) 木下忠行 ▽丹生中 (県立日高高附属中・教諭) 塩路秀喜 ▽美山中 (名田中・教諭) 樫合弘美 ▽中芳養小 (田辺東部小・教諭) 小松淳視 ▽上秋津小 (田辺市教育委員会・指導主事) 森下裕一郎 ▽龍神小 (近野小・教諭) 木村幸司 ▽中山路小 (秋津川小・教諭) 堀本かおり ▽三里小 (会津小・教諭) 田中活介 ▽富田小 (富田小・教諭) 村上浩美 ▽西富田小 (西富田小・教諭) 嶝口智一 ▽生馬小 (生馬小・教諭) 中本郁 ▽明洋中 (明洋中・教諭) 工藤英樹 ▽秋津川中 (大塔中・教諭) 尾﨑佐和子[尾崎佐和子] ▽近野中 (本宮中・教諭) 池永真行 ▽熊野川小 (東牟婁振興局地域振興部・主任) 谷口幸生 ▽色川小 (勝浦小・教諭) 泉一代 ▽太地小 (東牟婁教育支援事務所・主任指導主事) 中井清 ▽串本西小 (大島中・教諭) 枠谷省三 ▽光洋中 (緑丘中・教諭) 榎本由香 ▽高田中 (神倉小・教諭) 竹村伸也 ▽那智中 (那智中・教諭) 堺高行 ▽色川中 (緑丘中・教諭) 辻多加文 ▽明神中 (明神中・教諭) 聖谷昌也

【転任】
▽広瀬小 (砂山小) 沖平渉 ▽岡崎小 (野崎小) 籔本みゆき[藪本みゆき・薮本みゆき] ▽有功東小 (藤戸台小) 谷口佳都司 ▽藤戸台小 (貴志南小) 西尾博之 ▽城東中 (明和中) 芝裕二 ▽明和中 (加太中) 𠮷川豊[吉川豊] ▽加太中 (河西中) 秋山博紀 ▽有功中 (城東中) 藤範登志美 ▽高野口小 (橋本小) 大矢美栄 ▽応其小 (高野山小) 橋詰正芳 ▽妙寺中 (梁瀬小) 岸岡孝和 ▽高野山中 (笠田小) 曽和祐次 ▽池田小 (鞆渕小) 淡路宏昭 ▽東貴志小 (調月小) 成瀨憲弘[成瀬憲弘] ▽山崎小 (山崎北小) 山口暁広 ▽東海南中 (加茂川小) 広瀬真三子 ▽宮原小 (保田小) 関大悟 ▽初島小 (糸我小) 神田光史 ▽湯浅小 (田栖川小) 長田和浩 ▽田殿小 (西ヶ峯小) 土岐哲也 ▽志賀小 (高城小) 夏見和敏 ▽由良小 (中津小) 大江基博 ▽川辺西小 (川原河小) 木寺知江美 ▽松洋中 (河南中) 瀬戸敬二 ▽中津中 (三百瀬小) 小早川基 ▽上芳養小 (三里小) 田中環 ▽衣笠中 (上秋津小) 髙田典子[高田典子] ▽上富田中 (生馬小) 岩本倫子 ▽周参見中 (椿小) 松本利夫 ▽串本小 (西向小) 貴志純子 ▽出雲小 (串本小) 中地強 ▽田原小 (出雲小) 瀬戸嘉弘 ▽西向小 (三尾川小) 上地巳奈子 ▽大島中 (串本西中) 庄司稔

【退職】
▽和歌山市教育委員会・事務長 (宮北小) 前川博之 ▽和歌山市教育委員会・専門教育監 (和歌浦小) 前田いさ ▽和歌山市教育委員会・専門教育監 (有功中) 髙木康子[高木康子] ▽かつらぎ町教育委員会・指導主事 (妙寺小) 田所勝美 ▽紀の川市教育委員会・主任指導主事 (長田小) 石丸岳志 ▽紀の川市教育委員会・主任指導主事 (粉河中) 舩津真理[船津真理] ▽和歌山県教育委員会・主幹 (港小) 青石雅光 ▽日高町教育委員会・指導主事 (比井小) 玉置浩史 ▽日高教育支援事務所・所長 (川辺西小) 榎本龍也[榎本竜也] ▽印南町教育委員会・指導主事 (印南中) 高台浩 ▽(広瀬小) 辻伸幸 ▽(雑賀小) 松尾浩一 ▽(有功小) 花田淳 ▽(有功東小) 明渡良夫 ▽(紀伊小) 尾崎文則 ▽(応其小) 向井敬二 ▽(岩出第二中) 坂浦勝 ▽(初島小) 池永薫 ▽(御霊小) 中西和彦 ▽(稲原小) 坂口正弘 ▽(松洋中) 𠮷川徹[吉川徹] ▽(中津中) 沖野力 ▽(中山路小) 寒川望

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-format="fluid"
data-ad-client="ca-pub-9278207241765443"
data-ad-slot="1816915998">




●教諭
【採用】
▽三石小 (和歌山大学附属小) 吉久寛郎 ▽笠田小 (県立紀北支援) 松本和美 ▽紀見東中 (県立古佐田丘中) 湯浅寛章 ▽池田小 (東丘小) 田中さくら ▽打田中 (県立向陽中) 小澤洋久[小沢洋久] ▽那賀中 (紀北教育支援事務所・指導主事) 林稔 ▽貴志川中 (和歌山大学附属中・教諭) 西岡宗昭 ▽中野上小 (海草振興局地域振興部・主査) 大木貴裕 ▽加茂川小 (県子ども・女性・障害者相談センター・副主査) 松本慶 ▽東海南中 (海南下津高・教諭) 藤井暁 ▽宮原小 (県立和歌山盲学校・教諭) 中山留美 ▽湯浅中 (和歌山大学附属特別支援・教諭) 辻本憲伸 ▽湯川小 (県立たちばな支援・教諭) 花田千鶴 ▽東陽中 (県立田辺中・教諭) 小川尚 ▽白浜中 (県教育センター学びの丘・指導主事) 奥井圭介

【転任】
▽紀見小 (恋野小・教諭) 大城裕規 ▽柱本小 (高野口小) 樋川和佳子 ▽境原小 (橋本小) 児玉規代美 ▽境原小 (恋野小) 寺田雅子 ▽橋本小 (隅田小) 岩﨑栄作[岩崎栄作] ▽学文路小 (隅田小) 吉久佐貴子 ▽隅田小 (紀見小) 谷口喜美 ▽隅田小 (橋本小) 飯守太史 ▽隅田小 (清水小) 福内裕太 ▽あやの台小 (橋本小) 米山真寿 ▽恋野小 (信太小) 服部恵美子 ▽西部小 (紀見小) 南出菊恵 ▽西部小 (高野口小) 久保田愛実 ▽西部小 (高野山小) 林真由美 ▽城山小 (西部小) 岡村有希子 ▽三石小 (柱本小) 木村優枝 ▽三石小 (高野山小) 水木志帆 ▽高野口小 (隅田小) 森本久美 ▽高野口小 (あやの台小) 松浦健太 ▽応其小 (隅田小) 窪田賢 ▽応其小 (三石小) 上西和加 ▽笠田小 (大谷小) 松本香枝 ▽笠田小 (妙寺小) 土生川純 ▽大谷小 (笠田小) 岸岡史美 ▽妙寺小 (笠田小) 田林弘行 ▽渋田小 (名草小) 西林陽子 ▽河根小 (応其小) 岡恭行 ▽高野山小 (高野口小) 薗田周平[園田周平] ▽高野山小 (花坂小) 西本いずみ ▽花坂小 (紀見小) 足立典子 ▽隅田中 (紀見東中) 木村安希 ▽隅田中 (紀見北中) 山﨑洋昌[山崎洋昌] ▽隅田中 (紀見北中) 大前雅司 ▽隅田中 (紀見北中) 林智子 ▽隅田中 (高野山中) 鈴木悟子 ▽紀見東中 (隅田中) 曽和真美 ▽紀見東中 (紀見北中) 木原伸子 ▽紀見東中 (橋本中央中) 作田真奈美 ▽紀見東中 (笠田中) 柑本崇至 ▽紀見北中 (紀見東中) 森下亮 ▽紀見北中 (笠田中) 栗山晋 ▽紀見北中 (高野口中) 中西慶子 ▽橋本中央中 (隅田中) 山口由輝央 ▽橋本中央中 (紀見北中) 硲弘行 ▽高野口中 (隅田中) 伊藤由奈 ▽高野口中 (隅田中) 由良木強 ▽高野口中 (紀見東中) 谷有加 ▽高野口中 (紀見北中) 柑本友紀 ▽高野口中 (橋本中央中) 植木雅明 ▽笠田中 (明和中) 池永衣里 ▽笠田中 (高野口中) 由良木仁美 ▽九度山中 (河根中) 松下公昭 ▽河根中 (隅田中) 平井直子 ▽高野山中 (九度山中) 鍛治都 ▽池田小 (名手小) 上原望 ▽竜門小 (川原小) 鈴木由巳子 ▽鞆渕小 (竜門小) 森本一臣 ▽名手小 (池田小) 船越智子 ▽名手小 (田中小) 島﨑明子[島崎明子] ▽名手小 (山崎北小) 米澤奈甫子[米沢奈甫子] ▽麻生津小 (丸栖小) 藤岡俊普 ▽麻生津小 (岩出小) 中尾由実子 ▽安楽川小 (上名手小) 橋本晃和 ▽調月小 (上岩出小) 岡山愛 ▽西貴志小 (根来小) 岡尊彦 ▽中貴志小 (上名手小) 秦野英之 ▽中貴志小 (由良小) 舩木洋介[船木洋介] ▽東貴志小 (粉河小) 西有梨 ▽東貴志小 (根来小) 神藤香 ▽岩出小 (西貴志小) 岩田慶子 ▽岩出小 (上岩出小) 中村有希子 ▽山崎小 (東貴志小) 阿部晋美 ▽山崎小 (岩出小) 樽口さおり ▽山崎小 (上岩出小) 中尾純 ▽山崎小 (山崎北小) 森脇裕介 ▽山崎小 (山崎北小) 下山晴香 ▽根来小 (麻生津小) 高原優樹 ▽根来小 (山崎小) 犬塚和佐子 ▽根来小 (中央小) 西上真由美 ▽上岩出小 (山崎小) 堀内淳司 ▽山崎北小 (池田小) 古藏晴加[古蔵晴加] ▽山崎北小 (安楽川小) 池本亜希 ▽山崎北小 (山崎小) 小川都糸子 ▽山崎北小 (中央小) 巽泰之 ▽打田中 (貴志中) 中村麻希 ▽打田中 (荒川中) 前田朋哉 ▽打田中 (貴志川中) 部家司好 ▽麻生津小 (岩出小) 中尾由実子 ▽安楽川小 (上名手小) 橋本晃和 ▽調月小 (上岩出小) 岡山愛 ▽西貴志小 (根来小) 岡尊彦 ▽中貴志小 (上名手小) 秦野英之 ▽中貴志小 (由良小) 舩木洋介[船木洋介] ▽東貴志小 (粉河小) 西有梨 ▽東貴志小 (根来小) 神藤香 ▽岩出小 (西貴志小) 岩田慶子 ▽岩出小 (上岩出小) 中村有希子 ▽山崎小 (東貴志小) 阿部晋美 ▽山崎小 (岩出小) 樽口さおり ▽山崎小 (上岩出小) 中尾純 ▽山崎小 (山崎北小) 森脇裕介 ▽山崎小 (山崎北小) 下山晴香 ▽根来小 (麻生津小) 高原優樹 ▽根来小 (山崎小) 犬塚和佐子 ▽根来小 (中央小) 西上真由美 ▽上岩出小 (山崎小) 堀内淳司 ▽山崎北小 (池田小) 古藏晴加[古蔵晴加] ▽山崎北小 (安楽川小) 池本亜希 ▽山崎北小 (山崎小) 小川都糸子 ▽山崎北小 (中央小) 巽泰之 ▽打田中 (貴志中) 中村麻希 ▽打田中 (荒川中) 前田朋哉 ▽打田中 (貴志川中) 部家司好 ▽南野上小 (加茂川小) 西川由華 ▽大東小 (亀川小) 山縣一輝[山県一輝] ▽大東小 (下津第二中) 山本恵子 ▽野上小 (東貴志小) 村居千裕 ▽野上小 (中野上小) 辻井眞美[辻井真美] ▽野上小 (下神野小) 奥田吉彦 ▽野上小 (下神野小) 福田惠介[福田恵介] ▽小川小[紀美野町] (保田小) 幸田和夏 ▽下神野小 (山崎小) 西川康寛 ▽海南中 (東海南中) 上中美和 ▽第三中 (下津第一中) 廣田隆弘[広田隆弘] ▽第三中 (上富田中) 中谷有里 ▽亀川中 (第三中) 山下ゑみ子 ▽亀川中 (東海南中) 田中順貴 ▽巽中 (東海南中) 中南桂太 ▽巽中 (東海南中) 大江拓史 ▽東海南中 (巽中) 森田勝巳 ▽東海南中 (下津第二中) 平間久勝 ▽下津第一中 (下津第二中) 日浦康行 ▽下津第二中 (亀川中) 梅本純代 ▽下津第二中 (海南中) 岡本雄紀 ▽野上中 (紀見東中) 山縣奈甫子[山県奈甫子] ▽箕島小 (浜宮小) 東恭平 ▽箕島小 (保田小) 野田斉子 ▽箕島小 (保田中) 青木栄美 ▽田鶴小 (箕島小) 寺村友貴 ▽田鶴小 (港小) 細川伸 ▽保田小 (箕島小) 林美季 ▽保田小 (糸我小) 山本美加 ▽宮原小 (箕島小) 清水知香 ▽宮原小 (保田小) 松下峰樹 ▽宮原小 (港小) 大橋厚紀 ▽糸我小 (初島小) 渋谷育代 ▽初島小 (保田小) 堅山由紀子 ▽湯浅小 (山田小) 脇村史哉 ▽山田小 (湯浅小) 福井絵美 ▽山田小 (田村小) 岡本拓也 ▽田栖川小 (安原小) 西川範恵 ▽田栖川小 (田村小) 山本吉夏 ▽藤並小 (田殿小) 嶋田理恵[島田理恵] ▽藤並小 (田殿小) 坂本真己 ▽藤並小 (鳥屋城小) 九鬼正志 ▽田殿小 (鳥屋城小) 𠮷田真貴[吉田真貴] ▽御霊小 (藤並小) 一角有佳子 ▽御霊小 (鳥屋城小) 谷野南美 ▽鳥屋城小 (藤並小) 寺中誠 ▽鳥屋城小 (御霊小) 土岐里佳 ▽西ヶ峯小 (安諦小) 長田美知子 ▽箕島中 (保田中) 石井麻友 ▽箕島中 (保田中) 小根田真也 ▽箕島中 (文成中) 北口優 ▽箕島中 (文成中) 中塚結衣 ▽箕島中 (初島中) 冨上知克[富上知克] ▽箕島中 (耐久中) 池永敦子 ▽保田中 (箕島中) 亀井謙四朗 ▽保田中 (文成中) 北又寿美 ▽保田中 (耐久中) 中谷悦也 ▽文成中 (箕島中) 榎木夏美 ▽文成中 (保田中) 角田貴美子 ▽初島中 (文成中) 中西淳 ▽湯浅中 (金屋中) 平井あおい ▽湯浅中 (日高中) 中道あずさ ▽耐久中 (箕島中) 山口友美 ▽耐久中 (文成中) 山田秀次 ▽吉備中 (湯浅中) 島本圭輔 ▽金屋中 (白馬中) 熊ノ郷朋子 ▽御坊小 (湯川小) 今北知志 ▽塩屋小 (楠見西小) 小川智子 ▽塩屋小 (野口小) 森和子 ▽湯川小 (三栖小) 堀健太郎 ▽野口小 (御坊小) 古田恵子 ▽野口小 (湯川小) 平林あゆみ ▽松原小 (宮前小) 横畑育久 ▽松原小 (切目小) 火縄史 ▽志賀小 (内原小) 寺嶋俊人[寺島俊人] ▽志賀小 (内原小) 中村勝隆 ▽志賀小 (清川小) 中筋麻美 ▽内原小 (四箇郷北小) 居馬咲絵 ▽内原小 (山田小) 直川真弓 ▽内原小 (塩屋小) 芝﨑岳子[芝崎岳子] ▽由良小 (志賀小) 北山憲昭 ▽切目小 (稲原小) 山﨑由美子[山崎由美子] ▽稲原小 (切目小) 𠮷見昌也[吉見昌也] ▽上南部小 (塩屋小) 井戸未奈 ▽上南部小 (高城小) 安井淳子 ▽和佐小[日高川町] (笠松小) 尾﨑志保[尾崎志保] ▽山野小 (和佐小[日高川町]) 出口香寿美 ▽三百瀬小 (田鶴小) 三浦健介 ▽川辺西小 (江川小) 楠本淳子 ▽川辺西小 (岩田小) 沖野友美 ▽笠松小 (稲原小) 上村恭子 ▽中津小 (寒川第一小) 山本さかゆ ▽御坊中 (南部中) 中家美千生 ▽河南中 (御坊中) 柴田美樹子 ▽湯川中 (明和中) 井口春平 ▽湯川中 (大成中) 西山実世 ▽湯川中 (大成中) 間野大奈 ▽名田中 (御坊中) 杉村芳江 ▽名田中 (湯川中) 佐竹一人 ▽名田中 (高城中) 福井知恵 ▽松洋中 (上南部中) 望月智子 ▽日高中 (高城中) 山本亜由子 ▽日高中 (富田中) 和佐直輝 ▽清流中 (名田中) 鈴木忍 ▽清流中 (印南中) 友渕仁司 ▽高城中 (南部中) 長岡幸二 ▽丹生中 (中津中) 岩橋朋子 ▽早蘇中 (高城中) 川本友彦 ▽大成中 (湯川中) 小竹知里 ▽田辺第一小 (会津小) 北川美和 ▽田辺第一小 (田辺東部小) 中本崇 ▽田辺第二小 (芳養小) 中根真富 ▽田辺第二小 (田辺東部小) 阪口真紀 ▽田辺第三小 (三栖小) 塩路文哉 ▽芳養小 (田辺第二小) 前田亜由美 ▽芳養小 (新庄小) 神前ひろみ ▽大坊小 (富里小) 岩本真明 ▽新庄小 (芳養小) 鈴木真紀 ▽新庄第二小 (芳養小) 濵岸良和[浜岸良和] ▽稲成小 (田辺第一小) 杉本泰基 ▽稲成小 (会津小) 大西好美 ▽稲成小 (三栖小) 辻内陽子 ▽会津小 (田辺第三小) 硲文代 ▽会津小 (上芳養小) 澤井尚子[沢井尚子] ▽中芳養小 (田辺第二小) 中田明巳 ▽上秋津小 (田辺第二小) 長瀬彰子 ▽秋津川小 (田辺第三小) 大谷雅子 ▽三栖小 (田辺第三小) 藤川弘晃 ▽三栖小 (新庄小) 三栖佑介 ▽三栖小 (上秋津小) 岡﨑奈々[岡崎奈々] ▽長野小 (芳養小) 兼久美嘉 ▽田辺東部小 (中之島小) 森下華菜子 ▽田辺東部小 (新庄第二小) 青田真以子 ▽田辺東部小 (鮎川小) 地案明宏 ▽龍神小 (中山路小) 青田栄二 ▽上山路小 (中辺路小) 久保晋平 ▽中辺路小 (鮎川小) 窪田知倫 ▽近野小 (田辺第一小) 中井美重子 ▽近野小 (富里小) 小川正 ▽鮎川小 (稲成小) 玉田圭 ▽鮎川小 (富里小) 松浦里紗 ▽白浜第一小 (周参見小) 森田貴大 ▽南白浜小 (白浜第一小) 白川智香 ▽南白浜小 (安宅小) 舩田和久[船田和久] ▽富田小 (白浜第二小) 岩田陽子 ▽北富田小 (日置小) 川野哲史 ▽安宅小 (椿小) 柴田加奈 ▽安宅小 (朝来小) 朝井久喜 ▽生馬小 (岩田小) 宇津あつ子 ▽朝来小 (北富田小) 仲千歳 ▽江住小 (周参見小) 武藤久子 ▽東陽中 (上芳養中) 西野勝貴 ▽東陽中 (上秋津中) 榎本聡 ▽東陽中 (衣笠中) 嵯峨昭仁 ▽明洋中 (高雄中) 岩本将広 ▽明洋中 (衣笠中) 廣里文妙[広里文妙] ▽明洋中 (富田中) 桑本和成 ▽上芳養中 (会津小) 金川幸大 ▽上芳養中 (東陽中) 渡口奈都希 ▽上芳養中 (龍神中) 中峯啓介[中峰啓介] ▽中芳養中 (上芳養中) 熊沢美紀 ▽上秋津中 (大塔中) 上地光 ▽衣笠中 (清流中) 前進平 ▽衣笠中 (明洋中) 田中利依 ▽大塔中 (東陽中) 𠮷水和章[吉水和章] ▽大塔中 (明洋中) 七條拓磨[七条拓磨] ▽大塔中 (高雄中) 藤田万愉子 ▽白浜中 (三舞中) 小倉育代 ▽富田中 (白浜中) 坂本遼太郎 ▽富田中 (三舞中) 楠本奈緒子 ▽日置中 (富田中) 矢田耕 ▽上富田中 (高雄中) 福田有里 ▽周参見中 (那賀中) 前山瑞穂 ▽神倉小 (中央小) 山本始伸 ▽神倉小 (王子ヶ浜小) 東晃司 ▽神倉小 (王子ヶ浜小) 谷瀨真理子[谷瀬真理子] ▽神倉小 (王子ヶ浜小) 宮本真美 ▽王子ヶ浜小 (神倉小) 西和美 ▽王子ヶ浜小 (神倉小) 前田まどか ▽王子ヶ浜小 (神倉小) 広野誠 ▽三輪崎小 (高田小) 田原香 ▽三輪崎小 (神倉小) 細川志帆 ▽三輪崎小 (勝浦小) 中村幸江 ▽高田小 (三輪崎小) 岡﨑聡[岡崎聡] ▽熊野川小 (神倉小) 向井康二 ▽熊野川小 (北山小) 森岡健二 ▽宇久井小 (勝浦小) 東美樹 ▽宇久井小 (勝浦小) 前田知香 ▽勝浦小 (調月小) 古川愛海 ▽勝浦小 (山崎北小) 西万里子 ▽勝浦小 (三輪崎小) 柴原雅子 ▽勝浦小 (市野々小) 太田真規子 ▽勝浦小 (下里小) 中地直樹 ▽高池小 (楠見小) 西真奈美 ▽串本小 (池田小) 水上貴光 ▽串本小 (宇久井小) 夏田志保 ▽串本小 (潮岬中) 田中豊美 ▽潮岬小 (根来小) 新田佐智 ▽潮岬小 (大島小) 吉村昌晃 ▽潮岬小 (串本西小) 大場佳代 ▽串本西小 (粉河小) 濵口碧[浜口碧] ▽串本西小 (西向小) 東崎順子 ▽大島小 (田原小) 浦木源 ▽古座小 (串本西小) 武部友昭 ▽緑丘中 (城南中) 倉橋真史 ▽城南中 (緑丘中) 萓野次郎 ▽熊野川中 (光洋中) 坂本二郎 ▽熊野川中 (那智中) 髙岡尋代[高岡尋代] ▽那智中 (下里中) 石川和彦 ▽下里中 (那智中) 米地昭洋 ▽明神中 (古座中) 藤井祐里 ▽古座中 (明神中) 東香里 ▽串本中 (高野山中) 井筒智子 ▽潮岬中 (大島中) 土井みほ ▽大島中 (西向中) 新屋和敏 ▽大島中 (潮岬中) 須賀忠彦 ▽西向中 (大島中) 谷本憲幸 ▽西向中 (大島中) 上堀均 ▽西向中 (串本西中) 濵中まゆみ[浜中まゆみ]

【退職】
▽和歌山大学附属小 (石垣小) 松本都望 ▽和歌山大学附属中 (妙寺中) 堂村孝道 ▽和歌山大学附属中 (白馬中) 川嶋里枝[川島里枝] ▽和歌山大学附属中 (会津小) 那須祐哉 ▽和歌山大学附属特別支援 (潮岬中) 小栗英男 ▽海南下津高 (第三中) 坂本香織 ▽県立向陽中 (高野口中) 桂木啓斗 ▽県立桐蔭中 (東陽中) 小野田早矢加 ▽県立日高高附属中 (大成中) 宮本靖弘 ▽県立田辺中 (新庄中) 塩嵜哲也[塩崎哲也] ▽県立田辺中 (周参見中) 松本有紗 ▽県立和歌山ろう学校 (亀川小) 芝美佐 ▽県立和歌山さくら支援 (荒川中) 中嶋美沙[中島美沙] ▽県立はまゆう支援 (大塔中) 山本博章 ▽海南市教育委員会・指導主事 (巽小) 服部康雄 ▽有田市教育委員会・指導主事 (箕島小) 髙垣征志[高垣征志] ▽有田川町教育委員会・指導主事 (吉備中) 林綾 ▽御坊市教育委員会・指導主事 (御坊小) 林育史 ▽美浜町教育委員会・指導主事 (和田小) 伊藤里香 ▽田辺市教育委員会・指導主事 (田辺第一小) 中谷賢行 ▽串本町教育委員会・指導主事 (古座小) 谷瀬智 ▽知事部局・主事 (中辺路中) 小山弥生 ▽伊都振興局地域振興部・主任 (高野山中) 松本久彦 ▽海草振興局地域振興部・主査 (内海小) 中家佳紀 ▽東牟婁振興局地域振興部・主査 (王子ヶ浜小) 稲垣克明 ▽和歌山県教育委員会・指導主事 (八幡中) 島田宗典 ▽和歌山県教育委員会・指導主事 (会津小) 湯上亜希 ▽紀北教育支援事務所・主査 (打田中) 木下豪人 ▽西牟婁教育支援事務所・主任 (東陽中) 谷川達司 ▽東牟婁教育支援事務所・指導主事 (串本小) 松原貴之 ▽県教育センター学びの丘・指導主事 (富田中) 津多賢吾

▽(橋本小) 三谷美恵子 ▽(学文路小) 小佐田博子 ▽(西部小) 林伸行 ▽(西部小) 井上和代 ▽(三石小) 喜多千恵子 ▽(応其小) 寺本憲弘 ▽(応其小) 新宅三起子 ▽(笠田小) 和田正史 ▽(渋田小) 宮本純 ▽(九度山小) 中野久美子 ▽(紀見北中) 西前裕子 ▽(橋本中央中) 太田佳宏 ▽(高野口中) 西淵文彦 ▽(高野口中) 花岡敦美 ▽(笠田中) 𠮷田摩紀[吉田摩紀] ▽(富貴中) 福井弘幸 ▽(田中小) 仲摩明徳 ▽(粉河小) 谷口千加子 ▽(川原小) 井辺美穂子 ▽(鞆渕小) 神保明彦 ▽(名手小) 三桝雅幸[三枡雅幸] ▽(名手小) 澤水秀[沢水秀] ▽(中貴志小) 森本史路 ▽(東貴志小) 古田なぎさ ▽(岩出小) 井端俊二 ▽(根来小) 田村典代 ▽(粉河中) 白山照芳 ▽(粉河中) 林美代子 ▽(粉河中) 直川暢浩 ▽(鞆渕中) 東田友宏 ▽(鞆渕中) 西岡弘二 ▽(荒川中) 髙橋敏彦[高橋敏彦] ▽(岩出中) 武田陽子 ▽(岩出第二中) 佐伯奈津美 ▽(黒江小) 岡本恵子 ▽(大野小) 橋爪八知代 ▽(大野小) 田尻あおい ▽(巽小) 前田茂宏 ▽(巽小) 西育子 ▽(巽小) 木原美喜 ▽(北野上小) 前中二美世 ▽(中野上小) 上山彰嗣 ▽(中野上小) 西坂恵美 ▽(南野上小) 楠浴智 ▽(下津小) 倉橋尚代 ▽(野上小) 河本摂 ▽(野上小) 笠井伸也 ▽(野上小) 増谷悠子 ▽(第三中) 田中利幸 ▽(第三中) 加茂正起 ▽(亀川中) 薮田洋子 ▽(野上中) 坂本泰造 ▽(野上中) 玉井博美 ▽(田鶴小) 竹多美和子 ▽(保田小) 津原ゆかり ▽(宮原小) 中島玲子 ▽(宮原小) 寺村穂乃花 ▽(糸我小) 森澤春代[森沢春代] ▽(初島小) 岩倉由紀子 ▽(港小) 前田智子 ▽(湯浅小) 植山眞由美[植山真由美] ▽(山田小) 辻岡里紗 ▽(田栖川小) 堀江宏三 ▽(田栖川小) 木村あゆみ ▽(田栖川小) 雑賀友里帆 ▽(藤並小) 楠畑礼子 ▽(石垣小) 中垣孝彦 ▽(鳥屋城小) 井川綾乃 ▽(西ヶ峯小) 岩岡美紀 ▽(八幡小) 中野寿美 ▽(湯浅中) 川口夕佳里 ▽(津木中) 竹谷典子 ▽(御坊小) 小竹安治 ▽(藤田小) 田端有子 ▽(松原小) 岡本令 ▽(内原小) 山下英樹 ▽(内原小) 小川春美 ▽(切目小) 藤本康子 ▽(印南小) 狩谷久美子 ▽(南部小) 泰地恵子 ▽(岩代小) 渡邊いづみ[渡辺いづみ] ▽(山野小) 尾﨑敦子[尾崎敦子] ▽(山野小) 津村玲子 ▽(三百瀬小) 沼野美幸 ▽(三百瀬小) 岡本貴子 ▽(川辺西小) 上垣内久夫 ▽(川辺西小) 田中淳子 ▽(松洋中) 松本幸 ▽(日高中) 吉田尚史 ▽(日高中) 打谷美貴 ▽(上南部中) 伊藤克之 ▽(丹生中) 上山恭子 ▽(大坊小) 津本幸 ▽(稲成小) 西川ます穂 ▽(上秋津小) 山本典子 ▽(田辺東部小) 西田千寿子 ▽(龍神小) 廣﨑到[広﨑到・廣崎到・広崎到] ▽(中辺路小) 松本裕子 ▽(近野小) 柳川三知子 ▽(南白浜小) 津田恵 ▽(南白浜小) 堅田明子 ▽(富田小) 柏木秀子 ▽(朝来小) 橋本創治 ▽(岡小) 小嶋千代子[小島千代子] ▽(東陽中) 谷雅春 ▽(東陽中) 上田治 ▽(高雄中) 西川まりえ ▽(上芳養中) 𠮷田敏朗[吉田敏朗] ▽(白浜中) 森脇三和 ▽(日置中) 檜山和生[桧山和生] ▽(日置中) 目良渉 ▽(上富田中) 前田活代子 ▽(王子ヶ浜小) 中筋渉太 ▽(三輪崎小) 山泉郁美 ▽(三輪崎小) 倉田佳代子 ▽(熊野川小) 藤本欣吾 ▽(宇久井小) 田中唯子 ▽(勝浦小) 堀渕和久 ▽(勝浦小) 嶌﨑徹[嶌崎徹・島﨑徹・島崎徹] ▽(高池小) 佐藤稔子 ▽(潮岬小) 杉本崇幸 ▽(潮岬小) 瀬戸くに ▽(西向小) 岡本直子 ▽(緑丘中) 七瀧朱美[七滝朱美] ▽(宇久井中) 深瀬温子 ▽(那智中) 高橋英介 ▽(那智中) 田中柚実 ▽(古座中) 久保雅司 ▽(潮岬中) 濱口智子[浜口智子] ▽(大島中) 福戸百合子 ▽(西向中) 岡野淳子



●養護教諭
【転任】
▽大谷小 (妙寺小) 新谷由賀里 ▽妙寺小 (大谷小) 森本朋巳 ▽竜門小 (山崎小) 岡本裕巳 ▽黒江小 (中野上小) 前川美也子 ▽内海小 (南野上小) 油谷晃代 ▽亀川小 (黒江小) 芝﨑俊美[芝崎俊美] ▽中野上小 (内海小) 和田町子 ▽津木小 (広小) 西馬とも子 ▽藤田小 (名田中) 玉置晴美 ▽内原小 (南部小) 濵上亮子[浜上亮子] ▽白崎小 (由良中) 福村和子 ▽上南部小 (上南部中) 下﨑アスミ[下崎アスミ] ▽高城小 (藤田小) 榎本律子 ▽川原河小 (清川小) 松本有紀子 ▽由良中 (上南部小) 橋本加寿美 ▽田辺第一小 (田辺東部小) 白井恵理 ▽田辺第二小 (富里小) 硲真寿世 ▽稲成小 (上秋津小) 岩本浩子 ▽中芳養小 (稲成小) 濵口美和[浜口美和] ▽上秋津小 (中芳養小) 辻岡康代 ▽田辺東部小 (田辺第二小) 谷あゆみ ▽白浜第一小 (西富田小) 桶本由美 ▽富田小 (椿小) 三栖けい子 ▽西富田小 (富田小) 森和美 ▽王子ヶ浜小 (潮岬小) 田古良真有香 ▽串本小 (串本西小) 切畑優子 ▽串本西小 (西向小) 前島絵理 ▽西向小 (古座小) 中山知美

【退職】
▽(恋野小) 専頭貴誉 ▽(田中小) 神崎早紀子 ▽(亀川小) 榎本敦子 ▽(西ヶ峯小) 春日ゆき子 ▽(八幡小) 小向千鶴 ▽(保田中) 中西敏代 ▽(内原小) 塩﨑仁美[塩崎仁美] ▽(清流中) 岡野有美子 ▽(大成中) 山本周子 ▽(田辺第一小) 田中康子 ▽(三里小) 飯田由美 ▽(白浜第一小) 前川紋子 ▽(南白浜小) 檜山みどり[桧山みどり] ▽(王子ヶ浜小) 河邉芳美[河辺芳美] ▽(串本小) 須賀千恵子 ▽(西向中) 隅田幸代


●事務職員
【転任】
▽紀見小・主査 (紀見東中・主査) 土橋紀美 ▽城山小・主査 (紀見小・主査) 竹中由理 ▽大谷小・事務主任 (九度山小・事務主任) 吉岡朗子 ▽九度山小・主査 (西部小・主査) 鈴木幹子 ▽田中小・主事 (長田小・主事) 軸屋良太 ▽長田小・主査 (根来小・主査) 林ミカ ▽根来小・副主査 (田中小・主事) 小野郁馬 ▽粉河中・主事 (丸栖小・主事) 前田明日香 ▽亀川小・主事 (港小・主事) 水口凌児 ▽北野上小・主事 (下津小・主事) 山﨑泉水[山崎泉水] ▽第三中・事務主任 (東海南中・事務主任) 前田順子 ▽港小・主事 (八幡小・主事) 楠本奈央 ▽西ヶ峯小・主事 (久野原小・主事) 後垣内静 ▽志賀小・主査 (湯川中・主査) 安宅勇一 ▽田辺第三小・主査 (鮎川小・主査) 新田友紀 ▽龍神小・主査 (中山路小・主査) 西田朋広 ▽中山路小・主査 (龍神小・主査) 松場ひとみ ▽鮎川小・主事 (富里小・主事) 玉置明日香 ▽新庄中・主査 (中辺路中・主査) 三尾晃子 ▽中辺路中・主査 (新庄中・主査) 宮脇ゆり ▽日置中・主査 (椿小・主査) 五十嵐典子 ▽明神小・主査 (明神中・主査) 赤松和徳 ▽西向小・主査 (出雲小・主査) 稲田美代 ▽串本西中・事務主任 (西向小・事務主任) 河内善子

【退職】
▽県立貴志川高・主査 (第三中・主査) 西本大介 ▽和歌山県教育委員会・主査 (亀川小・主査) 竹内夫美 ▽(内海小・事務主任) 宮尾保代 ▽(志賀小・事務主任) 三原佳子 ▽(稲成小・事務主任) 上西良洋 ▽(熊野川中・事務主任) 田端進



●栄養職員
【採用・昇任】
▽荒川中・栄養教諭 (丹生中・副主査栄養士) 田村実季子 ▽串本小・栄養教諭 (串本小・副主査栄養士) 小内和子

【転任】
▽黒江小・栄養教諭 (下津小・栄養教諭) 坂井美和 ▽下津小・副主査栄養士 (黒江小・副主査栄養士) 土橋江美 ▽朝来小・栄養教諭 (生馬小・栄養教諭) 小山三佳 ▽三尾川小・主査栄養士 (高池小・主査栄養士) 和中淑子

【退職】
▽(北山中・栄養士) 小滝彩乃

和歌山市 市立小中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成30年度和歌山市

●校長
【採用・昇任】
▽高校小 (市教育委員会・副課長) 十河秀彰
▽宮北小 (伏虎義務教育・教頭) 道本美月
▽雑賀崎小 (松江小・教頭) 奥村孝
▽雑賀小 (市教育委員会・所長) 市川圭造
▽宮小 (宮小・教頭) 淵川保直
▽湊小 (県立桐蔭中・教頭) 戸川定昭
▽楠見小 (楠見小・教頭) 西畑徹
▽岡崎小 (岡崎小’・教頭) 岩本浩志
▽直川小 (福島小・教頭) 川端泰子
▽東山東小 (名草小・教頭) 山下真二
▽四箇郷北小 (市教育委員会・副課長) 古田清和
▽八幡台小 (中之島小・教頭) 志場俊之
▽日進中 (楠見中・教頭) 西脇仁
▽西脇中 (市教育委員会・センター長) 西野孝
【転任】
▽太新小 (岡崎小・校長) 村上和彌[村上和弥]
▽芦原小 (大新小・校長) 松田晃
▽貴志小 (宮小・校長) 大石幸弘
▽山口小 (楠見小・校長) 岡本晶彦
▽和佐小 (八幡台小・校長) 塩谷通功
▽山東小 (藤戸台小・校長) 横町真紀
▽浜宮小 (四箇郷北小・校長) 伊勢真朝美
▽藤戸台小 (雑賀小・校長) 岡野恭子
▽河北中 (東中・校長) 角田佳隆
▽紀之川中 (河北中・校長) 南方邦昭
▽東中 (紀之川中・校長) 加藤正彦
【退職】
▽(高松小) 西川厚子
▽(宮北小) 宮本茂
▽(雑賀崎小) 宮本信吾
▽(芦原小) 栩野真一
▽(湊小) 小谷雅之
▽(貴志小) 北山圭子
▽(直川小) 𠮷森秀和[吉森秀和]
▽(山口小) 高橋輝行
▽(和佐小) 石原利彦
▽(山東小) 栗本昌彦
▽(東山東小) 柑本康生
▽(浜官小) 沖香寿美
▽(日進中) 深谷規雄
▽(西脇中) 北垣有信


●教頭
【採用・昇任】
▽砂山小 (市教育委員会・専門教育監補) 九鬼秀文
▽宮北小 (有功中・教諭) 阪口博紀
▽雑賀小 (雑賀小・教諭) 小林和歌
▽宮小 (和佐小・教諭) 結城将光
▽中之島小 (高松小・教諭) 山本圭子
▽和歌浦小 (宮小・栄養教諭) 和田佳世
▽野崎小 (今福小・教諭) 松本頼子
▽名草小 (名草小・教諭) 髙石知都[高石知都]
▽松江小 (和歌山大学附属中・教諭) 溝渕俊二
▽楠見小 (和歌山大学附属小・教諭) 梶本久子
▽有功小 (県青少年・男女共同参画課・主任) 川嶋幸夫[川島幸夫]
▽紀伊小 (八幡台小・教諭) 杉野裕香子
▽福島小 (福島小・教諭) 荒井克岳
▽貴志南小 (市教育委員会・専門教育監補) 寺上円女
▽河西中 (紀伊中・教諭) 尾前真一
▽楠見中 (西和中・教諭) 北野美江
▽伏虎義務教育 (東和中・教諭) 橋爪順子

【転任】
▽広瀬小 (砂山小・教頭) 沖平渉
▽岡崎小 (野崎小・教頭) 籔本みゆき[藪本みゆき・薮本みゆき]
▽有功東小 (藤戸台小・教頭) 谷口佳都司
▽藤戸台小 (貴志南小・教頭) 西尾博之
▽城東中 (明和中・教頭) 芝裕二
▽明和中 (加太中・教頭) 𠮷川豊[吉川豊]
▽加太中 (河西中・教頭) 秋山博紀

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-format="fluid"
data-ad-client="ca-pub-9278207241765443"
data-ad-slot="1816915998">



●教諭
【採用】
▽湊小 (紀北支援) 岩田隆広
▽日進中 (和歌山大学附属中) 石川さゆり
▽加太中教諭 (市教育委員会専門教育監補) 湯川純司

【転任】
▽大新小 (藤戸台小) 林清世
▽吹上小 (楠見小) 松窪洋子
▽吹上小 (太田小) 合田可奈子
▽砂山小 (岡崎小) 藤井万紀
▽砂山小 (安原小) 加藤健司
▽高松小 (宮前小) 河野恭子
▽高松小 (砂山小) 平野知都
▽高松小 (三田小) 楠本真弓
▽高松小 (楠見小) 田中康博
▽高松小 (和歌浦小) 増田八重
▽宮北小 (雑賀小) 有本祐加子
▽新南小 (宮前小) 和田典子
▽新南小 (三田小) 小川亜依
▽雑賀小 (三田小) 小川美加
▽雑賀小 (貴志南小) 河野佐紀
▽雑賀小 (有功東小) 細田和希
▽宮小 (雑賀崎小) 美野田有紀
▽宮小 (東山東小) 村川直子
▽宮小 (貴志南小) 藤田愛子
▽宮小 (楠見小) 志場あゆみ
▽四箇郷小 (新南小) 井尻敦子
▽芦原小 (紀の川市立中貴志小学枚) 森𦚰里佳[森脇里佳]
▽中之島小 (名草小) 前田敏康
▽和歌浦小 (雑賀小) 山縣明子[山県明子]
▽和歌浦小 (岩出市立山崎小) 林泰佑
▽宮前小 (四箇郷北小) 山中さおり
▽湊小 (三田小) 中尾晋也
▽三田小 (宮小) 花田睦美
▽三田小 (太田小) 成戸紗也佳
▽三田小 (岡崎小) 山本和
▽三田小 (松江小) 山本昌道
▽名草小 (宮北小) 堅田梢
▽名草小 (野崎小) 西畑誉之
▽松江小 (八幡台小) 片山明満
▽木本小 (貴志小) 坂本浩
▽木本小 (小倉小) 堀川友翔
▽貴志小 (楠見東小) 塚田裕樹
▽楠見小 (宮小) 榮眞智子[栄眞智子・榮真智子・栄真智子]
▽楠見小 (有功小) 岩橋潤平
▽楠見小 (西和佐小) 津野裕子
▽西和佐小 (湊小) 伊藤優
▽岡崎小 (紀伊小) 寺坂栄子
▽岡崎小 (四箇郷小) 神谷多江子
▽岡崎小 (山東小) 大倉恵美子
▽加太小 (四箇郷小) 佐藤菜津
▽西脇小 (西脇小みらい分校) 園部浩康
▽西脇小みらい分校 (芦原小) 坂本真司
▽有功小 (中之島小) 佐々木利香
▽有功小 (楠見西小) 加藤和見
▽直川小 (西和佐小) 梶真奈美
▽直川小 (野崎西小) 松並彩乃
▽直川小 (楠見東小) 西原潤
▽紀伊小 (楠見小学枚) 脇田真寿美
▽紀伊小 (砂山小) 辻秀昌
▽山口小 (新南小) 湯川結香
▽山口小 (小倉小) 阿部敬子
▽山口小 (四箇郷小) 桂木有香
▽川永小 (紀伊小) 西岡智子
▽川永小 (貴志小) 花川雄一
▽山東小 (中之島小) 柳政和
▽山東小 (宮小) 藤井香織
▽東山東小 (三田小) 鈴木亮
▽小倉小 (川永小) 北山孝
▽太田小 (貴志南小) 明樂啓子[明楽啓子]
▽太田小 (西和中) 田中愛子
▽今福小 (浜宮小) 平川なつき
▽今福小 (宮小) 中村光伸
▽鳴滝小 (名草小) 丸畑有輝
▽四箇郷北小 (小倉小) 森仁美
▽福島小 (山東小) 北岡弘之
▽八幡台小 (木本小) 川合江利子
▽八幡台小 (岡崎小) 西川夏穂
▽浜宮小 (松江小) 吉田菜緒
▽楠見西小 (川永小) 中西優美
▽楠見東小 (有功小) 守道眞輝子[守道真輝子]
▽楠見東小 (木本小) 辻あゆみ
▽楠見東小 (鳴滝小) 堤利弘
▽楠見東小 (雑賀小) 鈴木美紀
▽貴志南小 (広瀬小) 松田充宏
▽貴志南小 (高松小) 奥原隼
▽貴志南小 (野崎小) 濵地克郎[浜地克郎]
▽貴志南小 (有功東小) 岡﨑沙耶乃[岡崎沙耶乃]
▽貴志南小 (紀の川市立田中小) 山下美樹
▽有功東小 (和歌浦小) 神﨑和広[神崎和広・神﨑和広・神崎和広]
▽藤戸台小 (直川小) 橋口伸範
▽藤戸台小 (八幡台小) 川島啓司
▽日進中 (東和中) 江田太郎
▽日進中 (紀伊中) 中屋知子
▽日進中 (紀之川中) 平田真紀
▽東和中 (有功中) 山本喜久子
▽東和中 (明和中) 雑賀秀和
▽東和中 (木本小) 森下博友
▽東和中 (紀伊中) 岡本実
▽東和中 (西浜中) 田渕義康
▽西和中 (楠見中) 鈴木健太
▽西和中 (城東中) 小山慶朗
▽城東中 (河西中) 栢木弘晴
▽城東中 (東中) 川上広美
▽西浜中 (東和中) 山東雅也
▽西浜中 (西脇中) 中西睦
▽明和中 (西脇中) 赤松薫
▽明和中 (河西中) 平田肇
▽河北中 (貴志中) 岩脇優介
▽河北中 (東中) 飛田克哉
▽河北中 (西浜中) 保科由美子
▽河北中 (紀の川市立打田中) 新垣まどか
▽河西中 (西和中) 中村壮佑
▽河西中 (高積中) 橋本浩希
▽紀之川中 (河北中) 坂本泰洋
▽紀之川中 (明和中) 竹内伸行
▽加太中 (西脇中) 髙野瞳[高野瞳]
▽西脇中 (東中) 田中絢華
▽西脇中 (紀之川中) 塩﨑修司[塩崎修司]
▽西脇中 (東和中) 岡田眞[岡田真]
▽西脇中 (楠見中) 樹下友紀子
▽紀伊中 (西脇中) 亀井敬文
▽紀伊中 (貴志中) 中家亮
▽紀伊中 (西浜中) 橘市郎
▽高積中 (河西中) 山下広子
▽高積中 (海南市立亀川中) 山内慎也
▽東中 (西脇中) 上西健太
▽東中 (河西中) 辻岡宥作
▽東中 (貴志中) 原京子
▽東中 (西和中) 佐伯公美子
▽東中 (楠見中) 田伏豊英
▽楠見中 (東中) 鎌田浩司
▽楠見中 (河西中) 玉置純一
▽楠見中 (日進中) 前田安貴子
▽有功中 (紀之川中) 米山利明
▽貴志中 (西脇中) 堀ノ内一博
▽貴志中 (加太中) 滝本博文
▽伏虎義務教育 (御坊市立御坊中) 山東慎司

【転出】
▽県教育委員会指導主事 (松江小教諭) 谷口雄一
▽知事部局主査 (紀伊中教諭) 島本昌珠
▽市教育委員会専門教育員 (高松小教諭) 小西康弘
▽市教育委員会専門教育員 (中之島小教諭) 南方美紀
▽市教育委員会専門教育監補 (有功東小教諭) 福永徹
▽市教育委員会専門教育監補 (河北中教諭) 戎浩晃
▽市教育委員会専門教育員 (東中教諭) 児玉利樹
▽和歌山大学附属小 (浜宮小) 北川真里菜
▽紀北支援 (紀伊中) 阪口章恵
▽和歌山高等 (加太中) 除田雅之
▽和歌山高等 (有功中) 田渕督教

【退職】
▽(吹上小) 榎本尚美
▽(吹上小) 平岡一美
▽(砂山小) 寺本雅子
▽(高松小) 藤原典子
▽(高松小) 中井佳子
▽(雑賀小) 川口奈穂
▽(宮小) 栗柳哲也
▽(宮小) 清原益美
▽(四箇郷小) 村井正治
▽(宮前小) 西本雅昭
▽(湊小) 雑賀宏子
▽(三田小) 岩田清彦
▽(三田小) 南千恵
▽(木本小) 大塚敦子
▽(木本小) 中谷修平
▽(加太小) 杉本眞弓[杉本真弓]
▽(西脇小) 大浦久
▽(西脇小) 柳生眞澄[柳生真澄]
▽(西脇小) 湯川幸子
▽(紀伊小) 山本真弓
▽(紀伊小) 田村英美
▽(山口小) 松本佳子
▽(山口小) 森玲
▽(山口小) 西川夫佐子
▽(川永小) 下津佳代
▽(川永小) 有田和行
▽(川永小) 大東佑衣
▽(和佐小) 南順子
▽(安原小) 津山文子
▽(安原小) 中島智子
▽(四箇郷北小) 半田雅美
▽(四箇郷北小) 薗田和彦[園田和彦]
▽(浜宮小) 田中なつき
▽(楠見東小) 明渡智美
▽(貴志南小) 愛須有美子
▽(藤戸台小) 矢田真知美
▽(藤戸台小) 辻本理絵
▽(日進中) 中西真理子
▽(東和中) 𠮷田隆晶[吉田隆晶]
▽(東和中) 森万喜
▽(東和中) 松下加代
▽(西和中) 中尾義孝
▽(西和中) 久保田ゆかり
▽(西浜中) 村井祐子
▽(明和中) 平松吉成
▽(明和中) 藤田美加
▽(明和中) 木原菜穂
▽(河北中) 西順子
▽(河北中) 森正宏
▽(河西中) 田中恭子
▽(紀之川中) 真国拓治
▽(西脇中) 平尾好子
▽(紀伊中) 佐武純子
▽(紀伊中) 岩本昌子
▽(紀伊中) 土屋静生
▽(高積中) 土本利実
▽(高積中) 室谷佳世子
▽(東中) 志賀旬子
▽(東中) 山下堅一
▽(東中) 松田喜代
▽(楠見中) 岩田知子
▽(貴志中) 松本弘子
▽(伏虎義務教育) 仁坂貢朗
▽(伏虎義務教育) 河合奈緒


●養護教諭
【採用】
▽貴志中養護教諭 (市教育委員会専門教育監) 北垣恵弥
【転任】
▽砂山小 (三田小) 秋山雅子
▽宮小 (紀伊小) 箱木委公子
▽野崎小 (砂山小) 石野宏美
▽三田小 (貴志小) 谷田眞代[谷田真代]
▽有功小 (直川小) 南佳菜子
▽紀伊小 (野崎小) 桐田美貴
▽日進中 (紀伊中) 林千夏子
▽西脇中 (日進中) 塩﨑悦子[塩崎悦子]
【転職】
▽県教育委員会主事 (和歌浦小養護教諭) 柳川逸美
【退職】
▽(大新小) 青木京子
▽(宮小) 松本久美子
▽(有功小) 増井夕美
▽(有功東小) 小川悦子


●事務職員
【転任】
▽松江小主査 (湊小主査) 辻昌代
▽木本小主事 (かつらぎ町立大谷小主事) 大谷雪美
▽鳴滝小主査 (四箇郷北小主査) 安岡千顕
▽浜宮小主査 (木本小主査) 松阪好広
▽藤戸台小主事 (野崎西小主事) 酒井亮輔
▽河西中主事 (西脇中主事) 鈴木貴侑
▽西脇中主査 (貴志中主査) 山本晃子
▽楠見中主事 (西浜中主事) 清水雄太
【転職】
▽向陽高等主査 (貴志南小主査) 松田里加
【退職】
▽(鳴滝小主事) 山口恵璃
▽(浜宮小主査) 雑賀伸次
▽(藤戸台小事務主任) 東峰敏之
▽(城東中事務主任) 木村妙子
▽(明和中事務主任) 勝浦千代

●栄養士
【採用・昇任】
▽栄養教諭安原小 (主査栄養士安原小) 中田智子
【転任】
▽宮小 (小倉小) 吉永文恵
▽有功小主査栄養士 (紀伊小主査栄養士) 酒井知子
▽紀伊小 (西脇小) 南埜ちひろ
【退職】
▽(有功小主査栄養士) 三桝由紀[三枡由紀]
▽(浜宮小主査栄養士) 森田周作
▽(貴志南小主査栄養士) 伊藤美佳

福井県 県立学校・教育局 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎高校・特別支援学校・県立中学校
●校長
【転任】
▽羽水高 (道守高) 松田透 ▽道守高 (敦賀工業高) 三竹直樹 ▽福井特別支援 (ろう学校) 小八木隆 ▽南越特別支援 (勝山高) 斎藤和秀[斉藤和秀]
【新任】
▽勝山高 (高志高) 油谷泉 ▽武生高 (教育庁) 田中宏明 ▽敦賀工業高 (若狭高) 木本健 ▽福井商業高 (高志中) 稲田俊彦 ▽坂井高 (教育総合研究所) 吉田繁 ▽ろう学校 (福井東特別支援) 松村浩成 ▽福井南特別支援 (奥越特別支援) 米沢礼子 ▽清水特別支援 (嶺北特別支援) 細川裕
【退職】
▽(羽水高) 牧田進一 ▽(武生高) 藤沢春和 ▽(福井商業高) 大原陵路 ▽(坂井高) 竹吉睦 ▽(福井特別支援) 吉田弥恵子 ▽(福井南特別支援) 片岡雅彦 ▽(清水特別支援) 和多田裕 ▽(南越特別支援) 的矢俊昭


●教頭
【転任】
▽足羽高 (藤島高) 今村真人 ▽金津高 (金津中) 水持直幸 ▽藤島高 (道守高) 真鍋済希 ▽鯖江高 (敦賀高) 浅野裕治 ▽敦賀高 (上中中) 高橋守 ▽若狭高 (嶺南東特別支援) 上前三博 ▽科学技術高 (敦賀工業高) 藤枝徹 ▽道守高 (丸岡高) 坪川敏幸
【新任】
▽高志高 (教育庁) 入羽弘之 ▽丸岡高 (教育庁) 島田芳秀 ▽敦賀工業高 (教育庁) 加藤龍一[加藤竜一] ▽福井特別支援 (福井南特別支援) 青山美江 ▽福井東特別支援 (福井特別支援) 岸野美佳 ▽嶺北特別支援 (教育庁) 山本寛 ▽奥越特別支援 (大野高) 杉本浩一 ▽嶺南東特別支援 (丹南高) 川畑順一 ▽高志中 (教育庁) 朝倉剛司
【退職】
▽(足羽高) 堀田吉朗 ▽(鯖江高) 波多野恒 ▽(科学技術高) 佐々木克己 ▽(坂井高) 田行和好 ▽(福井特別支援) 槌山仁雅


●教諭
【転任】
▽足羽高 (丹南高) 内山正人 ▽羽水高 (高志高) 松田一巳 ▽羽水高 (藤島高) 橋本千宙 ▽羽水高 (武生高) 久島裕 ▽羽水高 (高志中) 丸中沙緒里 ▽羽水高 (教育庁) 松原弘和 ▽金津高 (武生工業高) 坪内律子 ▽金津高 (大安寺中) 石田健一 ▽高志高 (羽水高) 塚本紀子 ▽高志高 (藤島高) 宮本博隆 ▽高志高 (大野高) 米林彩乃 ▽高志高 (福井農林高) 小林充 ▽高志高 (高志中) 高野修一 ▽高志高 (高志中) 沢田博幸 ▽高志高 (長野県教委) 近藤慎 ▽高志高 (教育庁) 冬井晃徳 ▽高志高 (教育庁) 島田和彦 ▽高志高 (教育総合研究所) 山崎秀樹 ▽藤島高 (高志高) 河合正孝 ▽藤島高 (高志高) 嶋田直樹[島田直樹] ▽藤島高 (武生高) 磯野和之 ▽藤島高 (美方高) 石田奈々絵 ▽藤島高 (若狭高) 梅田武幸 ▽藤島高 (高志中) 山中ひかる ▽藤島高 (教育総合研究所) 小松勇二 ▽丸岡高 (金津高) 梶川直樹 ▽丸岡高 (福井農林高) 長谷川智子 ▽丸岡高 (美山中) 小林直彦 ▽三国高 (坂井中) 牧田祥代 ▽三国高 (教育総合研究所) 坪田亮二 ▽大野高 (鯖江高) 中村真明 ▽勝山高 (三国高) 藤屋清隆 ▽鯖江高 (武生高) 酒井龍弥[酒井竜弥] ▽鯖江高 (武生高) 前田優 ▽鯖江高 (和田小[福井市]) 今井信義 ▽武生高 (高志高) 水嶋勝彦[水島勝彦] ▽武生高 (藤島高) 畑義則 ▽武生高 (鯖江高) 山崎芳喜 ▽武生高 (武生東高) 山崎泰代 ▽武生高 (若狭高) 杉坂卓哉 ▽武生高 (教育庁) 松井真治 ▽武生高 (教育総合研究所) 酒井哲弥 ▽武生東高 (金津高) 林納理子 ▽武生東高 (鯖江高) 松見理香 ▽武生東高 (坂井高) 三津谷美保 ▽武生東高 (福井東特別支援) 赤沢香芳里 ▽丹生高 (教育総合研究所) 西尾昭宏 ▽美方高 (教育庁) 松見道弘 ▽若狭高 (若狭東高) 小林浩樹 ▽若狭高 (美浜中) 八木康文 ▽若狭東高 (若狭高) 三国友也 ▽若狭東高 (教育庁) 山田亮明 ▽丹南高 (福井商業高) 入羽美佳 ▽丹南高 (道守高) 近藤貞範 ▽丹南高 (福井東特別支援) 青木知子 ▽丹南高 (池田小) 近江峻大 ▽福井農林高 (若狭東高) 津野佑規 ▽福井農林高 (福井東特別支援) 吉川奈緒子 ▽福井農林高 (教育庁) 龍田文佳[竜田文佳] ▽科学技術高 (武生工業高) 今村典宏 ▽科学技術高 (敦賀工業高) 横田真範 ▽科学技術高 (福井南特別支援) 米田美沙子 ▽科学技術高 (教育庁) 藤原亮輔 ▽奥越明成高 (福井農林高) 村田直大 ▽奥越明成高 (福井商業高) 加藤一幸 ▽武生工業高 (若狭東高) 渡辺賢 ▽武生工業高 (科学技術高) 西沢宏一 ▽敦賀工業高 (若狭東高) 清水浩美 ▽敦賀工業高 (丹南高) 浜本誠一 ▽敦賀工業高 (教育総合研究所) 宮内文範 ▽福井商業高 (丸岡高) 岡田要 ▽福井商業高 (武生高) 斉藤悦子 ▽福井商業高 (丹生高) 伊部岳穂 ▽福井商業高 (教育庁) 竹内康敏 ▽武生商業高 (丸岡高) 川村正明 ▽武生商業高 (敦賀高) 尾崎真理 ▽坂井高 (金津高) 吉村公彦 ▽坂井高 (金津高) 竹内ゆき ▽坂井高 (若狭東高) 橋本竜 ▽坂井高 (道守高) 小林宏子 ▽坂井高 (福井東特別支援) 坂川早智代 ▽道守高 (三国高) 野尻修一 ▽盲学校 (嶺北特別支援) 鈴木紀子 ▽ろう学校 (福井特別支援) 増山瑞恵 ▽ろう学校 (教育庁) 羽柴直弘 ▽福井特別支援 (武生工業高) 山下桂司 ▽福井特別支援 (福井南特別支援) 山本巧 ▽福井特別支援 (嶺北特別支援) 堀江真澄 ▽福井特別支援 (清水中) 前田由紀 ▽福井特別支援 (教育庁) 竹内浩 ▽福井南特別支援 (福井特別支援) 岸由紀子 ▽福井南特別支援 (嶺北特別支援) 渡辺直人 ▽福井南特別支援 (嶺南西特別支援) 村田寛忠 ▽福井東特別支援 (丹南高) 前田周子 ▽福井東特別支援 (ろう学校) 常田紀章 ▽福井東特別支援 (嶺北特別支援) 林朋子 ▽福井東特別支援 (嶺北特別支援) 横山路子 ▽福井東特別支援 (嶺北特別支援) 家上京子 ▽福井東特別支援 (教育庁) 朝倉正顕 ▽清水特別支援 (嶺北特別支援) 佐々木あけ美 ▽清水特別支援 (南越特別支援) 牧野隆秀 ▽嶺北特別支援 (福井特別支援) 武田文子 ▽嶺北特別支援 (福井特別支援) 池羽田雅子 ▽嶺北特別支援 (福井東特別支援) 桑原理華 ▽嶺北特別支援 (奥越特別支援) 小藤弥和子 ▽嶺北特別支援 (南越特別支援) 蛇谷美奈子 ▽嶺北特別支援 (嶺南東特別支援) 近藤拓也 ▽嶺北特別支援 (足羽小) 堀井麻由 ▽嶺北特別支援 (和田小[福井市]) 堀崇司 ▽嶺北特別支援 (教育庁) 奥島傑良 ▽奥越特別支援 (福付属特支) 岡部博文 ▽南越特別支援 (福井南特別支援) 鈴木幸恵 ▽南越特別支援 (清水特別支援) 山田陽一 ▽南越特別支援 (吉川小) 白崎大介 ▽南越特別支援 (敦賀南小) 田辺浩一 ▽嶺南東特別支援 (南越特別支援) 磯辺敦子 ▽嶺南西特別支援 (嶺南東特別支援) 伊藤ゆかり ▽高志中 (高志高) 橋本将宏 ▽高志中 (高志高) 北川郁雄 ▽高志中 (藤島高) 生田万紀子 ▽高志中 (若狭高) 吉田恵 ▽長野県教委 (高志高) 池田圭吾

【新任】
▽足羽高 岡崎普記 ▽金津高 山崎太一 ▽金津高 山川優里 ▽三国高 金池崇 ▽大野高 遠山凜太郎 ▽勝山高 松田奈々 ▽鯖江高 佐藤拓 ▽鯖江高 渡辺啓乃 ▽丹生高 永吉佑 ▽丹生高 山田理視 ▽敦賀高 石見恭子 ▽敦賀高 南出龍哉[南出竜哉] ▽敦賀高 大塩尚幸 ▽若狭高 沢田更紗 ▽若狭高 村彩乃 ▽若狭東高 今井智貴 ▽若狭東高 田中誠悟 ▽丹南高 長谷川彩子 ▽福井農林高 大田光宣 ▽奥越明成高 錦織歩 ▽武生工業高 木村和裕 ▽敦賀工業高 大野美波 ▽敦賀工業高 稲田涼介 ▽福井商業高 野瀬司 ▽ろう学校 岡本優香 ▽福井南特別支援 川端りえこ ▽福井南特別支援 柏崎刀翔 ▽福井南特別支援 上田美鈴 ▽福井南特別支援 畑貴恵 ▽福井東特別支援 木谷優美 ▽嶺北特別支援 八雲千咲 ▽嶺北特別支援 園部梓 ▽嶺北特別支援 大西ななみ ▽奥越特別支援 宇田崇二 ▽奥越特別支援 小山朋子 ▽南越特別支援 山田まり ▽南越特別支援 馬庭優奈 ▽嶺南東特別支援 東田仁文 ▽嶺南東特別支援 岡本彩子 ▽嶺南東特別支援 斎藤絢[斉藤絢] ▽高志中 中村祐美

【退職】
▽(足羽高) 阪本幸円 ▽(羽水高) 三木綾乃 ▽(羽水高) 小竹伸之 ▽(高志高) 安藤進 ▽(高志高) 藤田裕彦 ▽(高志高) 大久保圭市 ▽(藤島高) 小野田隆一 ▽(丸岡高) 山腰博亮 ▽(三国高) 黒川祐治 ▽(勝山高) 笠松典子 ▽(勝山高) 鈴木武彦 ▽(鯖江高) 上山憲一 ▽(鯖江高) 川崎純子 ▽(武生高) 池田雅彦 ▽(武生高) 三田村隆 ▽(武生高) 谷口典雄 ▽(武生高) 笠嶋真子[笠島真子] ▽(武生高) 相道孝志 ▽(武生東高) 尾鳥達彦 ▽(敦賀高) 奥野信太郎 ▽(若狭高) 宇多浩美 ▽(若狭東高) 藤田剛史 ▽(科学技術高) 高岡茂 ▽(奥越明成高) 原田伸 ▽(奥越明成高) 北川正幸 ▽(奥越明成高) 山岸敬一郎 ▽(敦賀工業高) 柿本久和 ▽(敦賀工業高) 赤星公司 ▽(敦賀工業高) 木戸聡 ▽(福井商業高) 佐島誠一 ▽(福井商業高) 中村珠美 ▽(坂井高) 高間徹夫 ▽(盲学校) 野坂恭一 ▽(ろう学校) 小原一恵 ▽(福井特別支援) 川谷康代 ▽(福井特別支援) 伊東辰教 ▽(福井南特別支援) 森義彦 ▽(福井南特別支援) 皆川尚美 ▽(福井東特別支援) 一島彰 ▽(福井東特別支援) 近藤喜世美 ▽(福井東特別支援) 森下徳行 ▽(清水特別支援) 山本郁代 ▽(嶺北特別支援) 田中正博 ▽(嶺北特別支援) 九首見隆 ▽(嶺北特別支援) 島田久子 ▽(奥越特別支援) 中村直子 ▽(南越特別支援) 植田幸子 ▽(南越特別支援) 関本恵子 ▽(南越特別支援) 上田光子 ▽(嶺南東特別支援) 前田美幸 ▽(嶺南西特別支援) 春日佳世子

【休職】
▽(ろう学校) 岸下淳一 ▽(福井南特別支援) 松川徹
【復職】
▽(武生工業高) 横道広樹


●養護教諭
【転任】
▽福井南特別支援 (足羽小) 小沢夏美
【退職】
▽(坂井高) 川内まゆみ

●栄養教諭
【新任】
▽盲学校 杉浦静 ▽嶺北特別支援 山本真生 ▽嶺南西特別支援 高坂裕里

●実習教諭等
【転任】
▽武生工業高 (科学技術高) 竹内清貴 ▽敦賀工業高 (武生工業高) 石岡教彦
【退職】
▽(武生工業高) 福塚るり子 ▽(敦賀工業高) 細川治 ▽(福井特別支援) 北島瑞恵 ▽(嶺北特別支援) 伊森さゆり

●寄宿舎指導員
【転任】
▽福井南特別支援 (嶺北特別支援) 藤田敬子
【新任】
▽嶺北特別支援 古沢大樹 ▽嶺南東特別支援 河合求
【退職】
▽(福井南特別支援) 窪田まさみ ▽(嶺南東特別支援) 岸本恵子

●事務職員
【転任】
▽足羽高 (羽水高) 伊東博幸 ▽鯖江高 (足羽高) 加藤武志 ▽武生高 (藤島高) 西森広造 ▽敦賀高 (鯖江高) 岡田良子 ▽美方高 (敦賀高) 本多典人

●技術職員
【転任】
▽大野高 (奥越明成高) 中矢直紀 ▽奥越明成高 (大野高) 印牧真佐実




◎教育庁など
●県教育庁へ転出

▽(粟野中) 岸下良幸
▽(武生西小) 山本晃市
▽(芦原中) 竹本俊穂
▽(丸岡南中) 市村直哉
▽(織田中) 浅井裕規
▽(下庄小) 安下和男
▽(吉川小) 辻岡義介
▽(遠敷小) 竹中一道
▽(足羽高) 山田和宏
▽(羽水高) 伊藤靖貴
▽(羽水高) 天谷さとえ
▽(羽水高) 佐々木規彰
▽(藤島高) 清水徹弘
▽(丸岡高) 松下准城
▽(大野高) 谷口佳史
▽(武生高) 橋本陽一
▽(武生高) 上中一司
▽(武生高) 高原一也
▽(武生東高) 野坂智裕
▽(武生東高) 斎藤友則[斉藤友則]
▽(丹生高) 小川駿也
▽(丹南高) 明石清貴
▽(科学技術高) 勝木知昭
▽(科学技術高) 岡部孝行
▽(敦賀工高) 中村元
▽(武生商高) 張真龍太[張真竜太]
▽(坂井高) 清水雄大
▽(福井特別支援学校) 大熊典子
▽(福井特別支援学校) 島田克久
▽(福井南特別支援学校) 橋本博且
▽(福井東特別支援学校) 高芝和紀
▽(嶺北特別支援学校) 池田和義
▽(高志中) 森島郁夫
▽(明倫中) 古沢郁香
▽(光陽中) 大村正一
▽(明道中) 福田朋子
▽(灯明寺中) 山田重樹
▽(藤島中) 刀禰敬則[刀祢敬則]
▽(陽明中) 大神和示
▽(上庄中) 松田知也
▽(金津中) 平田幸憲
▽(三国中) 加藤修
▽(三国中) 杉本知穂
▽(春江中) 永田賀保
▽(春江中) 滝波正代
▽(春江中) 谷口大介
▽(朝日中) 川崎恵理
▽(武生第二中) 谷口賢次
▽(池田中) 村上正直
▽(河野中) 橋本俊春
▽(松陵中) 渡辺衣咲子
▽(角鹿中) 上山章
▽(内浦中) 清常徹
▽(森田小) 代継香苗
▽(東郷小) 蓑輪潤子
▽(成器南小) 平野能則
▽(加戸小) 小島真弓
▽(花筐小) 小柳雅史
▽(小浜小) 藤本耕基
▽(加斗小) 西島義信
▽(気山小) 兵田清彦
▽(鳥羽小[若狭町]) 河合美帆
▽(福井大学付属幼稚園) 青木美恵
▽(社北小) 藤田希代子
▽(金津東小) 北村夕子
▽(和歌山県教委) 遠藤隼人

●市町教委へ転出
▽福井市教委 (明道中) 奥村栄司郎
▽福井市教委 (清水中) 伊藤文雄
▽福井市教委 (教育庁) 観寿子
▽勝山市教委 (勝山南部中) 安居幸恵
▽あわら市教委 (福井大学付属義務教育学校) 荒川誠
▽坂井市教委 (三国中) 橋本尚一
▽鯖江市教委 (鯖江中) 鈴木和欣
▽越前市教委 (武生第二中) 宇野秀美
▽小浜市教委 (小浜小) 地村健一

●福井大学付属へ転出
▽義務教育学校 (細呂木小) 田嶋敬宏[田島敬宏]
▽義務教育学校 (森田中) 木本茂
▽義務教育学校 (進明中) 兼井智加
▽義務教育学校 (春江中) 斎藤恭央[斉藤恭央]
▽義務教育学校 (木田小) 八田玲子
▽義務教育学校 (森田小) 河原美幸
▽義務教育学校 (越廼小) 川崎耕介
▽特別支援学校 (奥越特別支援学校) 滝波雅文
▽幼稚園 (麻生津小) 斎藤弘子[斉藤弘子]

●文部科学省へ転出
▽(教育庁) 上田外史彦

●茨城県教委へ転出
▽学園の森義務教育学校 (敦賀北小) 中嶋一貴[中島一貴]

●長野県教委へ転出
▽松本深志高 (若狭高) 高野和樹

福井県 中学校 教職員 異動・退職等 2018/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度福井県

◎中学校
●校長
【転任】
▽明倫中 (殿下小) 川上晋 ▽光陽中 (越廼中) 大久保昌倫 ▽明道中 (明新小) 北川裕之 ▽進明中 (美山中) 柴田顕光 ▽足羽中 (国見中) 森上愛一郎 ▽清水中 (本郷小[福井市]) 寺崎正一 ▽陽明中 (和泉小) 青木俊文 ▽勝山南部中 (勝山北部中) 伊藤浩行 ▽勝山北部中 (北郷小) 北内範男 ▽丸岡中 (兵庫小) 畑山達哉 ▽中央中 (東陽中) 丸山繁喜 ▽今庄中 (河野中) 山本祥司 ▽河野中 (湯尾小) 野村哲夫 ▽気比中 (松原小) 河原英明 ▽松陵中 (角鹿中) 岩崎一男 ▽角鹿中 (粟野小) 千葉雅人 ▽粟野中 (松陵中) 奥田静巨 ▽小浜中 (宮川小) 山田康弘 ▽大飯中 (高浜小) 河原勝視
【新任】
▽灯明寺中 (灯明寺中) 坂田雄一 ▽藤島中 (進明中) 高柳浩樹 ▽国見中 (社中) 渡辺俊範 ▽大東中 (至民中) 湯口和弘 ▽美山中 (大東中) 藤井雅之 ▽越廼中 (旭小) 高橋和代 ▽上志比中 (上志比中) 藤田幸一 ▽芦原中 (金津高) 松野信一 ▽金津中 (春江小) 早見敏幸 ▽春江中 (坂井市教委) 林晃司 ▽坂井中 (教育庁) 東川宏嗣 ▽東陽中 (鯖江市教委) 沢和広 ▽美浜中 (教育庁) 岸本嘉宏 ▽高浜中 (高浜小) 村田好史 ▽名田庄中 (三方中) 今川直
【退職】
▽(明倫中) 小木一良 ▽(光陽中) 川上啓一郎 ▽(明道中) 岡本靖典 ▽(進明中) 松田新一 ▽(灯明寺中) 酒井長司 ▽(藤島中) 田行史子 ▽(大東中) 滝口正之 ▽(足羽中) 今川恒弘 ▽(清水中) 川上治一 ▽(上志比中) 桑原さとみ ▽(陽明中) 久保俊岳 ▽(勝山南部中) 鰐渕茂 ▽(芦原中) 高橋茂樹 ▽(金津中) 北川慎司 ▽(丸岡中) 黒川秀幸 ▽(春江中) 佐藤裕二 ▽(中央中) 柴田直昌 ▽(気比中) 吉田昌幸 ▽(小浜中) 畠中収 ▽(美浜中) 柴田利郎 ▽(高浜中) 滝健二 ▽(大飯中) 小野義一 ▽(名田庄中) 細川幸夫


●教頭
【転任】
▽進明中 (成和中) 大橋巌 ▽勝山中部中 (野向小) 有島直孝 ▽勝山北部中 (三室小) 金巻健朗 ▽万葉中 (武生第六中) 青山亨 ▽武生第六中 (武生第五中) 片山幹子 ▽河野中 (河野小) 橿尾政喜 ▽高浜中 (和田小[高浜町]) 冨田芳彦[富田芳彦] ▽上中中 (瓜生小) 津田雅幸
【新任】
▽成和中 (明倫中) 山本裕一 ▽至民中 (同) 小辻省一 ▽灯明寺中 (社中) 野路美智男 ▽藤島中 (足羽中) 松山幸市 ▽大東中 (光陽中) 水野克己 ▽棗中 (清水中) 田中典子 ▽鷹巣中 (大東中) 林宏樹 ▽森田中 (教育庁) 竹沢宏保 ▽社中 (至民中) 安本桂樹 ▽松岡中 (永平寺中) 佐藤成司 ▽上志比中 (勝山中部中) 有島文枝 ▽開成中 (開成中) 明石和典 ▽芦原中 (教育庁) 竹内英俊 ▽金津中 (同) 西健 ▽丸岡南中 (東十郷小) 黒川智幸 ▽春江中 (教育庁) 鈴木秀卓 ▽坂井中 (加戸小) 浅野貞一 ▽鯖江中 (中央中) 林和友 ▽越前中 (三国高) 三武正明 ▽織田中 (朝日中) 山野裕子 ▽武生第一中 (武生第三中) 高橋直樹 ▽武生第五中 (王子保小) 松谷昭子 ▽三方中 (若狭高) 中村和浩
【退職】
▽(松岡中) 小鍜治章[小鍛治章]

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-format="fluid"
data-ad-client="ca-pub-9278207241765443"
data-ad-slot="1816915998">



●教諭
【転任】
▽明倫中 (藤島高) 福田浩之 ▽明倫中 (明道中) 高山大輔 ▽明倫中 (成和中) 斉藤則子 ▽明倫中 (大東中) 山田裕樹 ▽明倫中 (川西中) 松島康之 ▽明倫中 (中藤小) 松田啓子 ▽明倫中 (立待小) 高橋美陽 ▽明倫中 (高知県教委) 森山翔太 ▽光陽中 (明道中) 東泰正 ▽光陽中 (美浜中) 内山里香 ▽光陽中 (社南小) 岡本理生 ▽明道中 (科学技術高) 栗原忍 ▽明道中 (進明中) 藤井昌幸 ▽明道中 (至民中) 高山麻理子 ▽明道中 (至民中) 白崎清 ▽明道中 (川西中) 冨島修司[富島修司] ▽明道中 (川西中) 杉本春美 ▽明道中 (松岡中) 生田泰嗣 ▽明道中 (松陵中) 森圭祐 ▽明道中 (雄島小) 松浦未奈 ▽明道中 (高浜小) 城亜由美 ▽明道中 (教育庁) 渡辺裕幸 ▽進明中 (明倫中) 伊藤隼人 ▽進明中 (殿下中) 河合孝輔 ▽進明中 (加戸小) 小嵐悠理香 ▽進明中 (福付属義務学校) 笠松政世 ▽成和中 (光陽中) 中屋貴義 ▽成和中 (光陽中) 金鋳善朗 ▽成和中 (明道中) 鈴村弥生 ▽成和中 (南越中) 山崎美希 ▽成和中 (宝永小) 石田由紀子 ▽成和中 (森田小) 中野みゆき ▽成和中 (明新小) 山内貴大 ▽成和中 (吉野小[永平寺町]) 山根宏樹 ▽安居中 (成和中) 伊部雅之 ▽大安寺中 (南越中) 平野貴大 ▽大安寺中 (吉野小[越前市]) 清田成美 ▽大安寺中 (中央小) 尾川智子 ▽至民中 (明倫中) 岩壁真紀子 ▽至民中 (足羽中) 大西正明 ▽至民中 (足羽第一中) 西川秀明 ▽至民中 (丸岡中) 勝木加奈子 ▽至民中 (磯部小) 清水和宏 ▽至民中 (武生南小) 松川幸生 ▽至民中 (福付属義務学校) 佐藤恵美 ▽灯明寺中 (至民中) 腰田裕之 ▽灯明寺中 (森田中) 川崎幸子 ▽灯明寺中 (武生第二中) 和田重 ▽灯明寺中 (春山小) 大杉音香 ▽灯明寺中 (金津小) 河合和幸 ▽藤島中 (成和中) 山本浩史 ▽藤島中 (森田中) 村上酉郁 ▽大東中 (丹生高) 伊藤成弘 ▽大東中 (光陽中) 岩佐真由美 ▽大東中 (灯明寺中) 大平佳代 ▽大東中 (社中) 宮本正三 ▽大東中 (足羽第一中) 高津良幸 ▽殿下中 (森田中) 仲村憲一 ▽足羽中 (成和中) 田辺由美子 ▽足羽中 (丸岡南中) 山本美穂 ▽足羽中 (今庄中) 川口礼恵 ▽足羽中 (小浜第二中) 田中信竹 ▽足羽中 (啓蒙小) 川崎敬子 ▽足羽中 (有終南小) 田中孝治 ▽足羽中 (福井市教委) 金鋳善史 ▽川西中 (成和中) 孝久昭代 ▽川西中 (福付属義務学校) 草桶勇人 ▽棗中 (酒生小) 松嶋智子[松島智子] ▽鷹巣中 (三国中) 井上小都理 ▽森田中 (福井南特支校) 林田祐紀 ▽森田中 (明道中) 漆崎広樹 ▽森田中 (陽明中) 清水瑠衣李 ▽森田中 (河合小) 渡辺哲夫 ▽森田中 (中郷小) 金林優 ▽社中 (ろう) 近藤郁 ▽社中 (足羽中) 林丈太郎 ▽社中 (足羽中) 太田玲三 ▽社中 (教育庁) 岸上尚毅 ▽足羽第一中 (光陽中) 山田裕子 ▽足羽第一中 (光陽中) 平野三郎 ▽足羽第一中 (河合小) 森田尚子 ▽足羽第一中 (教育総合研究所) 谷口恵美 ▽美山中 (中藤小) 渡辺美菜 ▽越廼中 (社中) 河上丈夫 ▽清水中 (成和中) 龍渓直子[竜渓直子] ▽清水中 (松本小) 竹野亨 ▽清水中 (河合小) 木村紀子 ▽清水中 (福付属特支) 今田めぐみ ▽松岡中 (足羽中) 田村良子 ▽松岡中 (永平寺中) 田上由美 ▽松岡中 (春江小) 清水未歩 ▽松岡中 (神明小) 藤間正也 ▽松岡中 (中央小) 江守真也 ▽松岡中 (滋賀県教委) 加藤大幸 ▽永平寺中 (大東中) 谷原正晃 ▽永平寺中 (大東中) 前田悦子 ▽永平寺中 (森田中) 武内良徳 ▽永平寺中 (松岡中) 山田史 ▽永平寺中 (南条中) 中村泉美 ▽上志比中 (志比小) 山内佳芳里 ▽開成中 (鷹巣中) 岸田早代 ▽開成中 (高知県教委) 大田菜摘 ▽陽明中 (開成中) 杉川嘉郎 ▽陽明中 (開成中) 増田善宏 ▽陽明中 (下庄小) 川本勝彦 ▽陽明中 (教育庁) 宇田峻也 ▽上庄中 (明倫中) 土田浩司 ▽上庄中 (和泉中) 山本幸臣 ▽上庄中 (野向小) 幸河小百合 ▽尚徳中 (教育庁) 宮下欣也 ▽和泉中 (上庄中) 吉田正浩 ▽勝山南部中 (坂井高) 佐々木貴康 ▽勝山南部中 (灯明寺中) 松井隆幸 ▽勝山南部中 (金津中) 笠松俊介 ▽勝山南部中 (成器西小) 石倉玲子 ▽勝山南部中 (荒土小) 玉村伸一 ▽勝山中部中 (灯明寺中) 宮口了 ▽勝山中部中 (灯明寺中) 酒井啓子 ▽勝山中部中 (勝山北部中) 藪下大紀[薮下大紀] ▽勝山中部中 (勝山北部中) 中村巳奈男 ▽勝山中部中 (金津中) 大廻良一 ▽勝山中部中 (中央中) 笠川裕史 ▽勝山北部中 (至民中) 吉村信也 ▽勝山北部中 (勝山中部中) 嶋田一仁[島田一仁] ▽勝山北部中 (東郷小) 金田俊介 ▽芦原中 (森田中) 上野成観 ▽芦原中 (金津中) 山田知美 ▽芦原中 (清明小) 北川千晶 ▽金津中 (春江中) 西田昭徳 ▽金津中 (旭小) 経石了誠 ▽金津中 (明新小) 丸谷尚子 ▽金津中 (金津小) 刀根幸乃 ▽金津中 (春江小) 橘直子 ▽金津中 (教育庁) 平本功 ▽三国中 (光陽中) 浅岡揚子 ▽三国中 (春江中) 巻田裕一 ▽三国中 (武生第一中) 園井圭介 ▽三国中 (羽生小) 高倉宏昌 ▽三国中 (三国西小) 中島強 ▽丸岡中 (勝山南部中) 大草美奈 ▽丸岡中 (春江中) 松川美穂 ▽丸岡中 (春江中) 清水茂敏 ▽丸岡中 (坂井中) 矢納佳美 ▽丸岡中 (和田小[福井市]) 田中琴恵 ▽丸岡中 (長畝小) 佐藤康代 ▽丸岡中 (茨城県教委) 後藤喜治 ▽丸岡南中 (勝山南部中) 渡辺七以 ▽丸岡南中 (丸岡中) 菅原永芳 ▽春江中 (安居中) 森阪貴徳 ▽春江中 (至民中) 清水芳樹 ▽春江中 (大東中) 大崎由賀 ▽春江中 (足羽第一中) 青木利憲 ▽春江中 (丸岡中) 後藤亜好 ▽春江中 (坂井中) 水上真一 ▽春江中 (富田小) 虎尾侑樹 ▽春江中 (長畝小) 左近徳久 ▽春江中 (春江小) 橋本弦太郎 ▽坂井中 (勝山中部中) 帰山裕司 ▽坂井中 (春江中) 田谷雅明 ▽坂井中 (春江中) 高波珠実 ▽鯖江中 (中央中) 宮嶋奏恵[宮島奏恵] ▽鯖江中 (中央中) 笹田明広 ▽鯖江中 (中央中) 白川博美 ▽鯖江中 (万葉中) 伊藤康孝 ▽鯖江中 (惜陰小) 野村裕子 ▽鯖江中 (中河小) 天野吉之 ▽鯖江中 (鳥羽小[鯖江市]) 山本英夫 ▽中央中 (明道中) 葛野剛司 ▽中央中 (越廼中) 岸下直矢 ▽中央中 (鯖江中) 長谷川律子 ▽中央中 (鯖江中) 加藤昌広 ▽中央中 (東陽中) 増田剛二 ▽中央中 (東郷小) 西田紫織 ▽中央中 (鳥羽小[鯖江市]) 田中祐衣 ▽東陽中 (鯖江中) 漆崎剛雄 ▽東陽中 (惜陰小) 大平達也 ▽宮崎中 (高知県教委) 松岡綾 ▽越前中 (糸生小) 渡辺慶子 ▽織田中 (宮崎小) 山本幹也 ▽朝日中 (鯖江中) 手鹿大悟 ▽朝日中 (織田中) 増田勝也 ▽朝日中 (武生第二中) 松原威仁 ▽万葉中 (鯖江中) 宮脇悠司 ▽万葉中 (武生第六中) 慶家曜一 ▽万葉中 (池田中) 平等修一 ▽万葉中 (志比南小) 山口空子 ▽武生第一中 (武生第二中) 畠山知恵 ▽武生第一中 (武生第三中) 竹内敦子 ▽武生第一中 (南越中) 高畑真理 ▽武生第一中 (南越中) 山森なおみ ▽武生第一中 (春江西小) 河野友也 ▽武生第二中 (藤島中) 田中久美子 ▽武生第二中 (万葉中) 笠嶋有里[笠島有里] ▽武生第二中 (武生第三中) 門口玲子 ▽武生第二中 (武生第五中) 広嶋祥代[広島祥代] ▽武生第二中 (芦原小) 伊藤瑠美 ▽武生第二中 (北日野小) 上島郁美 ▽武生第二中 (白山小) 平沢光紀 ▽武生第三中 (万葉中) 松村典子 ▽武生第三中 (武生第二中) 塚田勝利 ▽武生第三中 (南越中) 渋谷英樹 ▽武生第三中 (粟野中) 城山陽一 ▽武生第六中 (松本小) 大滝穂奈美 ▽武生第六中 (武生南小) 北野昇 ▽南越中 (足羽中) 山田佳弘 ▽南越中 (武生第二中) 西本清美 ▽南越中 (武生第二中) 安久俊治 ▽南越中 (池田中) 窪田乃里子 ▽池田中 (武生第一中) 山口奈津紀 ▽池田中 (武生第一中) 蓑輪絵美 ▽池田中 (南条中) 川嶋泰典[川島泰典] ▽池田中 (武生南小) 山岡あすか ▽南条中 (織田中) 永井良次 ▽南条中 (今庄中) 杉下健史 ▽南条中 (武生南小) 山本亮二 ▽今庄中 (大飯中) 佐々木恵理 ▽今庄中 (国高小) 中沢一葉 ▽気比中 (南越特支校) 藤本篤史 ▽気比中 (松陵中) 野瀬達夫 ▽気比中 (敦賀西小) 畑田理英子 ▽気比中 (咸新小) 森裕美子 ▽松陵中 (大東中) 山崎吏雄 ▽松陵中 (気比中) 加藤希 ▽松陵中 (気比中) 河合智之 ▽松陵中 (粟野中) 網谷幸志郎 ▽松陵中 (東浦中) 塩谷和明 ▽松陵中 (沓見小) 中谷陽子 ▽松陵中 (中郷小) 長谷川大紀 ▽松陵中 (粟野小) 中島宏明 ▽松陵中 (粟野南小) 繁田浩一 ▽角鹿中 (松陵中) 滝本充 ▽角鹿中 (粟野中) 野尻孝之 ▽角鹿中 (高知県教委) 文野甫美 ▽粟野中 (敦賀高) 山口武訓 ▽粟野中 (気比中) 仲野正洋 ▽粟野中 (気比中) 浅井慎太郎 ▽粟野中 (松陵中) 佐竹由美子 ▽粟野中 (松陵中) 中島朱美 ▽粟野中 (角鹿中) 瞿曇俊雄 ▽粟野中 (三方中) 中川達矢 ▽小浜中 (丸岡中) 植野夢子 ▽小浜中 (小浜第二中) 大橋敏明 ▽小浜中 (名田庄中) 前田俊一 ▽小浜中 (朝日小) 中村洋太 ▽小浜中 (今富小) 岩本渉 ▽小浜第二中 (小浜中) 参河利城 ▽小浜第二中 (高浜中) 小川真也 ▽小浜第二中 (上中中) 下島孝夫 ▽美浜中 (高浜中) 兵庫慶則 ▽美浜中 (三方中) 川畑成央 ▽美浜中 (美浜西小) 増井美和子 ▽美浜中 (教育庁) 藤本純子 ▽高浜中 (勝山高) 大野木圭 ▽高浜中 (美浜中) 堀口尚敬 ▽高浜中 (西津小) 城谷俊臣 ▽高浜中 (青郷小) 砂原亘 ▽内浦中 (加斗小) 本田順郁 ▽内浦中 (高浜小) 今井慶 ▽大飯中 (敦賀南小) 津田恭明 ▽三方中 (武生第三中) 坊達也 ▽三方中 (小浜中) 渡辺尚樹 ▽三方中 (三宅小) 須磨俊一 ▽上中中 (小浜第二中) 吹田二郎 ▽上中中 (美浜中) 小西光隆 ▽滋賀県教委 (松陵中) 美浪由香 ▽和歌山県教委 (金津中) 南垣内祐多 ▽舞鶴市教委 (勝山中部中) 滝本幸広 ▽高知県教委 (森田中) 仙頭希望 ▽高知県教委 (足羽第一中) 田中敬子 ▽高知県教委 (松岡中) 細木優 ▽高知県教委 (丸岡南中) 岡林英裕 ▽茨城県教委 (成和中) 宮田路子

【新任】
▽明倫中 朝倉一晃 ▽光陽中 東野友哉 ▽成和中 岩田恭平 ▽成和中 佐藤竜太 ▽至民中 今川広輔 ▽灯明寺中 中島佑介 ▽藤島中 前田明希歩 ▽国見中 佐々木菜月 ▽大東中 池上岳昭 ▽大東中 福島繁喜 ▽足羽中 門部洋章 ▽川西中 笹山裕樹 ▽森田中 番匠智子 ▽森田中 橋本紫保 ▽足羽第一中 宮田翔幸 ▽松岡中 杉若航平 ▽松岡中 猪野翔太 ▽陽明中 高田慎也 ▽陽明中 橋本尚幸 ▽尚徳中 田嶋祥大[田島祥大] ▽勝山南部中 伊豆蔵和貴 ▽勝山中部中 佐久間香菜 ▽芦原中 柳川大亮 ▽金津中 芝彩花 ▽三国中 笠島未来 ▽三国中 山内大輝 ▽丸岡中 高岡勇汰 ▽丸岡南中 坪田真美 ▽春江中 小木一伸 ▽春江中 朝日智崇 ▽坂井中 松本拓也 ▽鯖江中 橋本嘉至 ▽鯖江中 青木茜 ▽中央中 北山誠治 ▽中央中 山本香織 ▽東陽中 稲田彩乃 ▽宮崎中 松本大輝 ▽朝日中 街道泰宏 ▽武生第一中 藤田理沙 ▽武生第一中 萩原健介 ▽武生第二中 青木遥 ▽武生第二中 前田寛樹 ▽武生第三中 友田拓也 ▽武生第五中 中村真士 ▽河野中 田中亮 ▽松陵中 宮川伸冴 ▽松陵中 我喜屋可成 ▽角鹿中 小西直人 ▽粟野中 奥田有貴 ▽粟野中 新郷瑠那 ▽東浦中 福田真有 ▽小浜中 河上柊斗 ▽小浜第二中 岡裕史 ▽小浜第二中 福田芳樹 ▽美浜中 木戸美樹子 ▽美浜中 盛次絢子 ▽美浜中 川口真琴 ▽高浜中 中西亮太 ▽高浜中 古江純一郎 ▽内浦中 橋詰航 ▽大飯中 福島亜矢子 ▽三方中 梅本大貴 ▽上中中 村田純哉

【退職】
▽(明道中) 小木輝恵 ▽(成和中) 日下瑶子 ▽(大東中) 兼子信之 ▽(足羽中) 田中ちよ美 ▽(棗中) 伊藤智子、山崎寛美 ▽(足羽第一中) 原田真理 ▽(陽明中) 広瀬浩司 ▽(勝山中部中) 見延慎也 ▽(勝山北部中) 辻雅弘 ▽(丸岡中) 木戸博紀 ▽(中央中) 高沢ひとみ ▽(東陽中) 斎藤まゆみ[斉藤まゆみ] ▽(朝日中) 森川美桜 ▽(武生第一中) 久保ひろみ ▽(気比中) 竹中正恵 ▽(粟野中) 斉藤佑介、原田明里 ▽(三方中) 松木竜馬


●養護教諭
【転任】
▽進明中 (坂口小) 土田沙織 ▽清水中 (四ケ浦小) 白崎更紗 ▽永平寺中 (御陵小) 浜田優妃 ▽金津中 (三国中) 志田ゆかり ▽三国中 (武生第六中) 山本紫央里 ▽丸岡南中 (東陽中) 奥山未稚 ▽鯖江中 (鳥羽小[鯖江市]) 吉村幸子 ▽武生第六中 (教育庁) 牧野道代 ▽南越中 (南中山小) 茨田祥子 ▽池田中 (王子保小) 青山佳世 ▽気比中 (松陵中) 三田村百合 ▽松陵中 (角鹿中) 岩崎佳子 ▽角鹿中 (粟野南小) 島田寿代 ▽粟野中 (気比中) 吉田桃子 ▽内浦中 (高浜小) 新谷晶子
【新任】
▽東陽中 横山佳穂里 ▽名田庄中 井関麻由
【退職】
▽(川西中) 野田真由美 ▽(清水中) 八田結花里 ▽(金津中) 永井洋子 ▽(鯖江中) 今井美千代 ▽(南越中) 黒田千代江 ▽(池田中) 松村恵美子


●栄養教諭
【転任】
▽粟野中 (粟野中) 印牧望


●事務職員
【転任】
▽光陽中 (和田小[福井市]) 梅田陽子 ▽明道中 (麻生津小) 安川智恵 ▽森田中 (粟野南小) 南朋子 ▽松岡中 (永平寺中) 中嶋麻衣子[中島麻衣子] ▽永平寺中 (志比北小) 木谷絵里 ▽勝山北部中 (春江中) 広野るみ子 ▽武生第一中 (武生第三中) 柴田朋子 ▽武生第二中 (味真野小) 佐々木由美子 ▽武生第三中 (武生西小) 竹内智美 ▽小浜第二中 (小浜小) 平田一記
【新任】
▽春江中 高木翔太
【退職】
▽(明道中) 井上美穂子 ▽(森田中) 向川真澄 ▽(三国中) 中林幸恵 ▽(武生第一中) 松本成美

カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索