<$自動広告$>
誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

栃木県 教育長 2016/03/25

4月1日付

▽教育長 〈県立美術館長) 宇田貞夫

山口県 教育委員会事務局 職員 異動・退職等  2016/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師


◎教職出身者
・課長級
▽教育庁高校教育課長 (徳山商工高校長) 河村隆
▽教育庁人権教育課長 (華陵高校長) 檜垣英夫[桧垣英夫]
▽教育庁学校安全・体育課長 (岩国工業高校長) 原井進
▽教育庁特別支援教育推進室次長 (岩国総合支援教頭) 瀬戸雅己
▽教育庁教職員課教育調整監[人事企画班長 (教育庁学校安全・体育課教育調整監[学校安全管理班長]) 大塚泰二
▽教育庁教職員課教育調整監[人事班長 (防府高副校長) 杉山昌史
▽教育庁義務教育課教育調整監[指導班長 (一の宮小長) 重枝謙二
▽教育庁義務教育課教育調整監[やまぐち型地域連携教育推進班長 (教育庁義務教育課主幹[地域支援・人事班]) 兼重彰洋
▽教育庁社会教育・文化財課教育調整監[家庭・地域教育班長 (教育庁社会教育・文化財課主幹[家庭・地域教育班長]) 岡田淳子
▽教育庁人権教育課教育調整監[推進班長 (教育庁人権教育課主幹[推進班長]) 竹中謙二
▽教育庁高校教育課長 (徳山商工高校長) 河村隆
▽教育庁学校安全・体育課教育調整監[学校安全管理班長 (山口高副校長) 宮村和幸
▽教育庁学校安全・体育課教育調整監[こども元気づくり班長 (教育庁義務教育課主査[指導班]) 大塚準
▽やまぐち総合教育支援センター次長兼企画室長 (柳井高校長) 小林真理
▽やまぐち総合教育支援センター教育支援部長 (徳山高副校長) 藤村慎一郎
▽教育庁義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務 (教育庁義務教育課主査[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 磯村勇
▽教育庁特別支援教育推進室主幹 (勝山中教頭) 山本朋宏
▽教育庁社会教育・文化財課主幹[青少年教育班長 (教育庁社会教育・文化財課主査[青少年教育班]) 中村哲也
▽山口博物館学芸専門監 (山口博物館学芸課長) 亀谷敦
▽知事部局出向 (教育庁教職員課主査[学校管理班]) 村山晋一
▽麻里布小長 (教育庁義務教育課長) 松村祐介
▽防府商工高校長 (教育庁高校教育課長兼特別支援教育推進室勤務) 栗林正和
▽山口高校長 (教育庁人権教育課長) 高原透
▽柳井高校長 (教育庁学校安全・体育課長) 御神本実
▽宇部総合支援校長 (教育庁特別支援教育推進室次長) 石本正之
▽華陵高校長 (教育庁教職員課教育調整監[人事企画班長]) 西村和彦
▽柳井小長 (教育庁義務教育課教育調整監[指導班長]) 大野直子
▽小野田工業高校長 (教育庁高校教育課教育調整監[人事班長]兼教職員課勤務) 原田治幸
▽平田小長 (教育庁社会教育・文化財課教育調整監[青少年教育班長]) 手嶋隆之[手島隆之]
▽勝間小[周南市]長 (教育庁学校安全・体育課教育調整監[こども元気づくり班長]) 相川智幸
▽下関商業高校長 (やまぐち総合教育支援センター教育支援部長) 木村浩司
▽松崎小長 (教育庁義務教育課主幹[地域支援・人事班]兼教職員課勤務) 吉鶴修
▽下関南総合支援校長 (教育庁特別支援教育推進室主幹) 大野浩光
▽由宇中長 (教育庁世界スカウトジャンボリー開催支援室主幹) 藤井一憲
▽徳山商工高校長 (総務部学事文書課主幹[私学振興班]) 辻岡博之
続きを読む

山口県 県立学校 事務職員 異動・退職等  2016/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師
◎事務職員
・事務長
【任命】
▽新南陽高事務長 ([中央児童相談所総務課長兼知的障害者更生相談所勤務]) 山本梅人
▽西京高事務長 ([萩県税事務所総務課長]) 植村伊智郎
▽小野田高事務長 ([農林総合技術センター総務課長]) 河村和彦
▽小野田工業高事務長 ([周南児童相談所総務課長]) 津田嘉明
▽長府高事務長 ([下関児童相談所総務課長]) 深野義朗
▽下関西高事務長 ([柳井健康福祉センター総務課長]) 林伸二
▽下関中等教育学校事務長 ([下関県税事務所総務課長]) 勝岡猛
▽山口総合支援事務長 ([山口健康福祉センター総務課長]) 岩本浩明
▽柳井商工高事務長 (大津緑洋高事務主査) 桑原武志
▽光丘高事務長 (岩国工業高事務主査) 塚越誠治
▽熊毛北高事務長 (防府高事務主査) 白井和幸
▽田部高事務長 (教育庁義務教育課主査[経理班]) 南野千栄
続きを読む

山口県 県立学校・下関商業 教諭 異動・退職等  2016/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎県立学校
・教諭
【退職等】
▽(岩国高) 守田陽一 ▽(岩国高) 橋本泰樹 ▽(高森高) 加藤晃 ▽(岩国商業高) 河村敬子 ▽(岩国商業高東分校) 中川一弥 ▽(岩国工業高) 森田民江 ▽(柳井高) 山本仁士 ▽(田布施農工高) 山田洋一 ▽(田布施農工高) 齋藤道雄[斎藤道雄・斉藤道雄] ▽(光高) 内田恒敏 ▽(光丘高) 川本耕三 ▽(下松工業高) 伊藤敦夫 ▽(下松工業高) 齊藤功一[斉藤功一] ▽(下松工業高) 豊嶋康史[豊島康史] ▽(下松工業高) 松下敏明 ▽(熊毛北高) 藤本哲司 ▽(徳山高) 林信二 ▽(徳山高) 石丸康生 ▽(徳山高鹿野分校) 西村綱記 ▽(新南陽高) 大熊豊子 ▽(新南陽高) 石川雅起 ▽(徳山商工高) 佐伯淑美 ▽(防府高) 角中悦太郎 ▽(防府西高) 高津忠之 ▽(山口高) 高津愼[高津慎] ▽(山口高) 中司俊樹 ▽(西京高) 山根佳史 ▽(山口農業高) 木京弘子 ▽(宇部中央高) 花元妙子 ▽(宇部工業高) 石津見治 ▽(小野田高) 豊島裕子 ▽(小野田高) 石田秀夫 ▽(厚狭高) 古谷久基 ▽(田部高) 粟野武彦 ▽(西市高) 福本茂幸 ▽(西市高) 古井秀文 ▽(豊浦高) 淺海伝[浅海伝] ▽(長府高) 田中義文 ▽(長府高) 林裕之 ▽(下関西高) 進藤佳一 ▽(響高) 塚本憲 ▽(下関工業高) 三原史惠[三原史恵] ▽(下関工業高) 木原秀人 ▽(下関工業高) 保田裕彦 ▽(下関工業高) 河崎健治 ▽(大津緑洋高) 相島道子 ▽(大津緑洋高) 浜砂博昭 ▽(萩高) 貞升浩二 ▽(萩商工高) 田中信行 ▽(岩国総合支援) 三好一郎 ▽(岩国総合支援) 岡本泰治 ▽(田布施総合支援) 玉上清 ▽(田布施総合支援) 山田和朗 ▽(徳山総合支援) 小川紀子 ▽(徳山総合支援) 松田敏明 ▽(防府総合支援) 原田稔 ▽(防府総合支援) 西村道枝 ▽(防府総合支援) 小原克則 ▽(山口南総合支援) 高松雅子 ▽(山口総合支援) 石丸真一 ▽(山口総合支援) 大石文男 ▽(宇部総合支援) 村田寛利 ▽(宇部総合支援) 西野実男 ▽(下関総合支援) 篠原洋子 ▽(下関総合支援) 松永順子 ▽(下関総合支援) 中野岳雄 ▽(豊浦総合支援) 江夏久美子 ▽(萩総合支援) 久保田晃生 ▽(萩総合支援) 小柳範子 ▽(萩総合支援) 松茂育美 ▽(徳山総合支援) 神徳由美子 ▽(岩国高) 木坂佳津江 ▽(高森高) 宝邉陽子[宝辺陽子] ▽(熊毛南高) 成清公子 ▽(徳山高) 三輪敦 ▽(宇部中央高) 内田久美恵 ▽(小野田高) 徳永葉子 ▽(下関中央工業高) 高田治美 ▽(下関中等教育学校) 中川勝彦 ▽(岩国総合支援) 三上研治 ▽(周南総合支援) 河野喜久代 ▽(防府総合支援) 清水睦子 ▽(防府総合支援) 渡辺久美子 ▽(徳山商工高) 山崎真嗣 ▽(防府高) 魚永由起 ▽(山口中央高) 牛見真博 ▽(宇部高) 小林美代子 ▽(小野田高) 槌屋紀彦 ▽和歌山県 (響高) 久保美和 ▽(下松工業高) 岡村善光 ▽(徳山商工高) 西見綱夫 ▽(南陽工業高) 磯崎秀明 ▽(下関工業高) 松本祐輔 ▽(岩国工業高) 弘中正樹 ▽(山口農業高) 長嶺明[長峰明]
続きを読む

山口県 県立学校・下関商業 校長・副校長・教頭・部主事 異動・退職等 2016/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


◎県立学校
・校長
【退職等】
▽(防府商工高) 河本太
▽(山口高) 伴浩一
▽(宇部工業高) 伊藤健司
▽(小野田高) 尾崎敬子
▽(小野田工業高) 田中卓己
▽(岩国総合支援) 尾崎明
▽(田布施総合支援) 江上嘉昭
▽(徳山総合支援) 藤村雅彦
▽(山口南総合支援) 坂田勝
▽(宇部総合支援) 田村知津子
▽(防府商工高) 河本太
【採用】
▽岩国商業高 (下関商業高) 新屋道春
▽岩国工業高 (長府高教頭) 岡邦彦
▽柳井高 (教育庁学校安全・体育課長) 御神本実
▽華陵高 (教育庁教職員課教育調整監) 西村和彦
▽徳山商工高 (総務部学事文書課主幹) 辻岡博之
▽防府商工高 (教育庁高校教育課長) 栗林正和
▽山口高 (教育庁人権教育課長) 高原透
▽小野田工業高 (教育庁高校教育課教育調整監) 原田治幸
▽下関中央工業高 (岩国高副校) 小土井実
▽奈古高 (大津緑洋高副校) 椎原伸彦
▽岩国総合支援 (下関南総合支援教頭) 椙山美智子[杉山美智子]
▽宇部総合支援 (教育庁特別支援教育推進室次長) 石本正之
▽下関南総合支援 (教育庁特別支援教育推進室主幹) 大野浩光
▽萩総合支援 (山口総合支援教頭) 重永直紀
【転任】
▽周防大島高 (奈古高) 村上哲朗
▽宇部商業高 (岩国商業高) 岩本武久
▽宇部工業高 (下関中央工業高) 中村圭治
▽小野田高 (宇部商業高) 國吉哲郎[国吉哲郎]
▽田布施総合支援 (萩総合支援) 石田真也
▽徳山総合支援 (周防大島高) 浦町浩
▽山口南総合支援 (下関南総合支援) 田代雅昭
続きを読む

カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索