誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

横浜市 市立学校 校長・副校長  異動  2012/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


平成24年
・小学校長
【異動】
▽三ツ沢小 (下永谷小) 大石久宜 ▽神奈川小 (こども青少年局子育て支援課) 宮田肇子 ▽本町小 (指導部人権教育・児童生徒課) 長谷川祐子 ▽大鳥小 (相沢小) 藤原雅二 ▽南吉田小 (都筑小) 藤本哲夫 ▽港南台第二小 (洋光台第三小) 長部泉 ▽丸山台小 (山王台小) 久保田あかね ▽桜台小 (白根小) 髙橋景[高橋景] ▽常盤台小 (中村小) 佐藤峰子 ▽瀬戸ケ谷小 (大正小) 山崎行久 ▽上川井小 (桜台小) 的場光男 ▽中尾小 (峯小) 髙橋宏明[高橋宏明] ▽磯子小 (坂本小) 長部潔 ▽さわの里小 (日野南小) 内山実 ▽洋光台第三小 (下郷小) 坂千枝 ▽八景小 (港南台第二小) 吉江正一 ▽釜利谷東小 (六浦中) 古沢昇一 ▽菊名小 (長津田第二小) 渡辺辰哉 ▽中山小 (新吉田第二小) 柳下睦子 ▽山下みどり台小 (日吉南小) 野口美保子 ▽美しが丘東小 (メルボルン日本人学校) 丸本亙[丸本亘] ▽新石川小 (嶮山小) 荒川美代子 ▽山田小 (上川井小) 北村利郎 ▽川和小 (山田小) 岡本健司 ▽荏田南小 (奈良小) 白倉晶子 ▽東山田小 (すすき野小) 菅原惠市[菅原恵市] ▽茅ケ崎東小 (中山小) 植野稔 ▽戸塚小 (常盤台小) 伊藤法彦 ▽大正小 (小菅ケ谷小) 福浦秀一 ▽小雀小 (羽沢小) 大澤克子[大沢克子] ▽矢部小 (洋光台第四小) 黒木健 ▽下郷小 (荏田南小) 赤村晋 ▽小菅ケ谷小 (南舞岡小) 高橋良明 ▽岡津小 (瀬戸ケ谷小) 小竹護 ▽西が岡小 (中尾小) 下畝直人 ▽瀬谷小 (教職員人事部教職員人事課) 瀧澤輝之[瀧沢輝之・滝澤輝之・滝沢輝之] ▽二つ橋小 (大鳥小) 青木勇
【新任】
▽末吉小 (森東小) 田中精一 ▽下末吉小 (下末吉小) 中島克好 ▽岸谷小 (指導部指導主事室) 齊藤一弥[斉藤一弥] ▽駒岡小 (市場小) 松本稔 ▽大口台小 (南戸塚小) 高根順 ▽羽沢小 (指導部人権教育・児童生徒課) 蒲地啓子 ▽一本松小 (潮田小) 小堀敏明 ▽中村小 (綱島東小) 中川和幸 ▽下永谷小 (下永谷小) 落合玲子 ▽芹が谷南小 (南太田小) 酒井貴志 ▽港南台第一小 (教職員人事部教職員人事課) 鈴木陽一 ▽日野南小 (日野南小) 竹内裕子 ▽野庭すずかけ小 (六つ川台小) 大野まゆみ ▽小坪小 (公田小) 八ツ橋吟子 ▽岩崎小 (飯田北小) 星明男 ▽峯小 (北部学校教育事務所教育総務課) 中澤道則[中沢道則] ▽仏向小 (仏向小) 石原敏宏 ▽坂本小 (宮谷小) 神倉美智子 ▽権太坂小 (綱島小) 小齋一枝[小斎一枝・小斉一枝] ▽白根小 (藤塚小) 田沼正實[田沼正実] ▽滝頭小 (上飯田小) 佐藤寿之 ▽屏風浦小 (日限山小) 渡邊和也[渡辺和也] ▽汐見台小 (瀬谷さくら小) 網宏和 ▽洋光台第四小 (東部学校教育事務所教育総務課) 西川健二 ▽山王台小 (港北小) 堀川紀枝 ▽六浦小 (富岡小) 寺島修一 ▽瀬ケ崎小 (指導部人権教育・児童生徒課) 大塚ちあり ▽西富岡小 (生麦小) 高橋満博 ▽高舟台小 (間門小) 平石英一 ▽並木第一小 (並木第一小) 小菅直美 ▽城郷小 (大口台小) 上岡美津子 ▽日吉南小 (恩田小) 三上令子 ▽篠原西小 (庄戸中) 保坂裕子 ▽新吉田第二小 (本牧小) 泉水みゆき ▽長津田第二小 (瀬谷小) 田中芳夫 ▽田奈小 (北綱島小) 二瓶光代 ▽奈良小 (指導部指導主事室) 宮城篤 ▽青葉台小 (教職員人事部教職員人事課) 岡カズミ ▽すすき野小 (東部学校教育事務所指導主事室) 佐藤正子 ▽嶮山小 (中川小) 山下浩 ▽荏田小 (森の台小) 井津井公次 ▽都筑小 (北部学校教育事務所指導主事室) 髙木伸之[高木伸之] ▽つづきの丘小 (中丸小) 山口昭代 ▽川上北小 (教職員人事部教職員育成課) 前田崇司 ▽東汲沢小 (東汲沢小) 村上裕子 ▽鳥が丘小 (北部学校教育事務所指導主事室) 岩間和子 ▽南舞岡小 (南舞岡小) 本村淳一 ▽東俣野小 (矢上小) 村田幹男 ▽東品濃小 (鴨居小) 田中三代子 ▽三ツ境小 (西部学校教育事務所指導主事室) 立田順一 ▽瀬谷第二小 (いちょう小) 髙野令子[高野令子] ▽相沢小 (今宿南小) 福嶋圭輔[福島圭輔] ▽阿久和小 (今宿中) 倉方治
【再任用】
▽子安小 (西部学校教育事務所) 服部信雄 ▽太尾小 (荏田小) 横山明 ▽小机小 (美しが丘東小) 酒井均 ▽東市ケ尾小 (東市ケ尾小) 田中由美子 ▽勝田小 (勝田小) 川上智之


・中学校長
【異動】
▽生麦中 (南吉田小) 藤田耕平 ▽六角橋中 (神奈川小) 志村義和 ▽軽井沢中 (山下みどり台小) 大村眞理子[大村真理子] ▽吉田中 (富士見中) 出川進 ▽本牧中 (西部学校教育事務所指導主事室) 伊藤次雄 ▽岩井原中 (富岡中) 谷博章 ▽宮田中 (大正中) 島田雅幸 ▽若葉台中 (香港日本人学校) 鈴木洋一 ▽洋光台第一中 (高舟台小) 平野則行 ▽洋光台第二中 (岡津小) 狩野久幸 ▽金沢中 (十日市場中) 山﨑健志[山崎健志] ▽富岡中 (滝頭小) 笠原徹也 ▽富岡東中 (港南台第一小) 吉原準一 ▽釜利谷中 (秋葉中) 髙橋佐年[高橋佐年] ▽城郷中 (中山中) 諏訪部真史 ▽新田中 (宮田中) 山崎祐一 ▽十日市場中 (東野中) 大矢行雄 ▽美しが丘中 (新田中) 髙橋和則[高橋和則] ▽あざみ野中 (丸山台小) 鬼丸勉 ▽川和中 (釜利谷東小) 上桺貴義[上柳貴義] ▽大正中 (富岡東中) 根岸久明 ▽秋葉中 (岩崎小) 小池毅
【新任】
▽市場中 (教職員人事部教職員人事課) 久保寺浩 ▽寛政中 (寛政中) 加藤裕之 ▽富士見中 (富士見中) 金澤眞澄[金沢眞澄・金澤真澄・金沢真澄] ▽平楽中 (指導部高校教育課) 山義明 ▽南中 (東部学校教育事務所指導主事室) 河島一 ▽汐見台中 (指導部指導企画課) 齋藤孝[斎藤孝・斉藤孝] ▽六浦中 (南部学校教育事務所指導主事室) 半澤俊和[半沢俊和] ▽西金沢中 (指導部指導企画課) 阿部亮一 ▽田奈中 (指導部指導企画課) 稲田義郎 ▽中山中 (中山中) 中川豊弘 ▽霧が丘中 (霧が丘中) 阿部康一 ▽みたけ台中 (日吉台西中) 庄古忠彦 ▽東山田中 (東鴨居中) 平野真理子 ▽上郷中 (森中) 吉田直史 ▽原中 (南部学校教育事務所教育総務課) 髙橋良裕[高橋良裕] ▽東野中 (南部学校教育事務所指導主事室) 住本宏
【再任用】
▽仲尾台中 (城郷中) 指原信一 ▽蒔田中 (蒔田中) 木村悦雄 ▽南が丘中 (南が丘中) 𠮷江明洋[吉江明洋] ▽藤の木中 (東山田中) 関田隆 ▽南高附属中 (南高附属中) 高橋正尚 ▽浜中 (浜中) 大場憲治 ▽荏田南中 (荏田南中) 榎登志裕 ▽戸塚中 (南部学校教育事務所) 川邊哲生[川辺哲生] ▽汲沢中 (みたけ台中) 栗原史生


・高等学校長
【新任】
▽戸塚高 (指導部高校教育課) 稲村誠一 ▽南高 (南高) 菱刈範之 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (横浜サイエンスフロンティア高) 栗原峰夫


・特別支援学校長
【異動】
▽盲特別支援 (東俣野特別支援) 星野勉
【新任】
▽東俣野特別支援 (指導部特別支援教育課) 小林靖


・高等学校校長代理
【新任】
▽南高 (横浜商業高) 吉田信幸 ▽横浜商業高 (戸塚高定時制) 齋藤敏秀[斎藤敏秀・斉藤敏秀]


・小学校副校長
【異動】
▽潮田小 (能見台小) 唐澤比利樹[唐沢比利樹] ▽市場小 (大豆戸小) 畠昭宏 ▽上末吉小 (さつきが丘小) 太田正寿 ▽下末吉小 (浦島小) 石井路子 ▽東台小 (幸ケ谷小) 三戸聡 ▽寺尾小 (菅田小) 梶原延浩 ▽獅子ケ谷小 (高田小) 角田繁紀 ▽幸ケ谷小 (鶴ケ峯小) 黒﨑一枝[黒崎一枝] ▽浦島小 (東台小) 万木秀男 ▽神橋小 (藤の木小) 猪熊憲一 ▽西寺尾小 (倉田小) 谷口孝雄 ▽大口台小 (永谷小) 橘田武仁 ▽中丸小 (帷子小) 中山誠一 ▽菅田小 (牛久保小) 内海明彦 ▽東小 (上星川小) 赤﨑道子[赤崎道子] ▽稲荷台小 (北方小) 佐々木由美子 ▽宮谷小 (汲沢小) 吉原正男 ▽浅間台小 (川島小) 石塚直実 ▽本町小 (稲荷台小) 寺園淳 ▽山元小 (入船小) 小川優子 ▽北方小 (西寺尾小) 張替みさ子 ▽石川小 (平戸小) 谷田全司 ▽日枝小 (岡村小) 岸田晋 ▽蒔田小 (市沢小) 本間明 ▽大岡小 (小田小) 宮森輝行 ▽井土ケ谷小 (平戸台小) 小坂佳 ▽太田小 (飯島中) 阿部雅子 ▽六つ川台小 (並木中央小) 哘美佐子 ▽日下小 (池上小) 岩﨑薫[岩崎薫] ▽吉原小 (保土ケ谷小) 藤田優 ▽下永谷小 (桜井小) 武部幸生 ▽日限山小 (文庫小) 内海司馬 ▽日野南小 (永田小) 青木勇 ▽富士見台小 (潮田中) 宮下美奈 ▽仏向小 (都岡小) 海老澤孝代[海老沢孝代] ▽上星川小 (希望ケ丘小) 長谷川利恵 ▽藤塚小 (南神大寺小) 岩間洋 ▽市沢小 (みたけ台小) 柳田康彦 ▽希望ケ丘小 (本町小) 横張由香子 ▽鶴ケ峯小 (今井小) 高野和子 ▽万騎が原小 (茅ケ崎小) 大堂隆 ▽今宿小 (新井小) 中村好宏 ▽東希望が丘小 (上大岡小) 照沼隆二 ▽さちが丘小 (上瀬谷小) 村田伸子 ▽笹野台小 (浅間台小) 大嶽賢司[大岳賢司] ▽不動丸小 (葛野小) 滝本俊一 ▽南本宿小 (東希望が丘小) 小山秀一 ▽善部小 (東小) 小澤紀子[小沢紀子] ▽今宿南小 (日枝小) 菊地信明 ▽若葉台小 (中和田南小) 阿部圭子 ▽岡村小 (富士見台小) 許斐真也 ▽浜小 (釜利谷西小) 栗原繁昌 ▽森東小 (本郷小) 青木圭介 ▽富岡小 (新田小) 高橋俊充 ▽大道小 (大道中) 富岡正雄 ▽西柴小 (四季の森小) 大沼のぞみ ▽釜利谷西小 (青木小) 海老名益美 ▽並木第一小 (名瀬小) 髙橋淑子[高橋淑子] ▽並木中央小 (境木小) 小嶋哲也[小島哲也] ▽能見台小 (品濃小) 山田剛嗣 ▽港北小 (神橋小) 磯崎啓二 ▽下田小 (南山田小) 福井哲男 ▽綱島東小 (西柴小) 澤田有子[沢田有子] ▽師岡小 (新鶴見小) 飯島のぶ代 ▽北綱島小 (つつじが丘小) 藤田洋子 ▽新治小 (北山田小) 阿部敏春 ▽森の台小 (川和東小) 山根淳一 ▽竹山小 (若葉台小) 倉岡ナオミ ▽霧が丘小 (善部小) 朝日豊彦 ▽いぶき野小 (駒林小) 宇佐美公敏 ▽つつじが丘小 (上末吉小) 森田裕子 ▽元石川小 (都田小) 川井伸司 ▽恩田小 (都筑小) 伊藤次男 ▽さつきが丘小 (竹山小) 河合保 ▽奈良の丘小 (新治小) 澤田厚子[沢田厚子] ▽黒須田小 (荏田東第一小) 土屋俊朗 ▽すみれが丘小 (東本郷小) 山本美津子 ▽茅ケ崎小 (山内小) 矢島孝幸 ▽都田小 (鴨志田中) 奥田英明 ▽荏田東第一小 (鶴見小) 松井三樹 ▽川和東小 (元石川小) 仲川昌幸 ▽都筑小 (あざみ野第二小) 岡出啓子 ▽牛久保小 (黒須田小) 工藤浩之 ▽汲沢小 (寺尾小) 武田浩美 ▽小雀小 (芹が谷小) 逸見智子 ▽深谷小 (笹野台小) 額賀康子 ▽平戸小 (太田小) 飯田和隆 ▽東汲沢小 (万騎が原小) 川村良児 ▽名瀬小 (小山台小) 石川薫 ▽俣野小 (笠間小) 宮永曜子 ▽南舞岡小 (さちが丘小) 杉原龍司[杉原竜司] ▽上矢部小 (新橋小) 矢田俊彦 ▽品濃小 (井土ケ谷小) 高浜正太郎 ▽倉田小 (獅子ケ谷小) 皆川誠 ▽本郷小 (南が丘中) 村井法泰 ▽千秀小 (俣野小) 大石礼子 ▽庄戸小 (日限山中) 青木智 ▽小山台小 (中田小) 長谷直子 ▽笠間小 (六ツ川中) 湊浩一 ▽中田小 (小雀小) 志賀優子 ▽中和田南小 (日下小) 伊藤淳二 ▽上飯田小 (原小) 森愛子 ▽新橋小 (庄戸小) 神田嘉雄 ▽いちょう小 (上矢部小) 黒田茂淳 ▽葛野小 (深谷小) 星順子 ▽飯田北小 (石川小) 北澤正明[北沢正明] ▽原小 (旭小) 小川勝代 ▽上瀬谷小 (三保小) 古谷野明
【新任】
▽生麦小 (神大寺小) 水島貴志 ▽鶴見小 (星川小) 伊藤智樹 ▽旭小 (宮谷小) 柴崎美佐 ▽入船小 (大鳥小) 石田薫 ▽新鶴見小 (茅ケ崎小) 髙松一彦[高松一彦] ▽青木小 (みなと総合高) 丹波悟亮 ▽池上小 (桂小) 長田波香 ▽西寺尾第二小 (北部学校教育事務所指導主事室) 武山朋子 ▽南神大寺小 (岸谷小) 富岡直子 ▽平沼小 (平沼小) 石川妃美子 ▽間門小 (間門小) 山口紀美江 ▽立野小 (指導部指導企画課) 後藤俊哉 ▽本牧小 (小坪小) 荒井眞弓[荒井真弓] ▽永田小 (本牧小) 田中さくら ▽南太田小 (日野南小) 黒田由希子 ▽六つ川小 (富岡小) 藤崎健児 ▽藤の木小 (南台小) 木佐美京子 ▽芹が谷小 (西柴小) 木内由美子 ▽上大岡小 (稲荷台小) 御調紀子 ▽永谷小 (深谷台小) 正木良雄 ▽港南台第二小 (六つ川台小) 加藤雅司 ▽保土ケ谷小 (中丸小) 本間弥生 ▽帷子小 (緑園西小) 福田美穂 ▽川島小 (瀬戸ケ谷小) 今野敏晴 ▽今井小 (下和泉小) 尾澤佳彦[尾沢佳彦] ▽新井小 (大口台小) 曽根原史子 ▽都岡小 (矢上小) 樋代洋子 ▽四季の森小 (南部学校教育事務所指導主事室) 志田一彦 ▽梅林小 (東台小) 稲葉靖 ▽文庫小 (文庫小) 浅野修一 ▽朝比奈小 (さわの里小) 千本智久 ▽小田小 (本郷小) 保科優子 ▽綱島小 (南部学校教育事務所指導主事室) 館雅之 ▽新田小 (南神大寺小) 山田良子 ▽高田小 (東台小) 池田紀代美 ▽矢上小 (すみれが丘小) 川又宏之 ▽駒林小 (十日市場小) 高橋恭子 ▽高田東小 (大曽根小) 金子峰子 ▽大豆戸小 (神橋小) 村上裕江 ▽鴨居小 (浅間台小) 瀬田ゆかり ▽三保小 (山内小) 古屋澄人 ▽東本郷小 (指導部指導企画課) 藤城守 ▽山内小 (東中田小) 松野雅子 ▽青葉台小 (青葉台小) 中西俊夫 ▽もえぎ野小 (三ツ境小) 入部和也 ▽みたけ台小 (大綱小) 鈴木彰 ▽鴨志田第一小 (緑小) 土師孝雄 ▽あざみ野第二小 (今宿小) 岸和男 ▽中川小 (獅子ケ谷小) 藤馬直子 ▽北山田小 (西部学校教育事務所指導主事室) 三橋淳子 ▽南山田小 (鴨居小) 石坂由美子 ▽境木小 (倉田小) 芦垣幸代 ▽川上小 (桂台小) 竹重今日子 ▽南戸塚小 (山王台小) 本多真弓 ▽平戸台小 (港南台第一小) 遠藤稔 ▽上郷小 (小山台小) 角井治朗 ▽公田小 (鳥が丘小) 土井穂 ▽桜井小 (洋光台第四小) 古谷操 ▽緑園東小 (いずみ野小) 椎名哲也 ▽瀬谷小 (瀬谷小) 飯田雅人 ▽瀬谷さくら小 (上大岡小) 松田恵子


・中学校副校長
【異動】
▽寛政中 (西中) 森健太郎 ▽神奈川中 (山元小) 山之井浩 ▽岡野中 (保土ケ谷中) 相原裕 ▽西中 (鶴ケ峯中) 小林淳子 ▽大鳥中 (日吉台中) 木村達洋 ▽富士見中 (香港日本人学校) 田中光一 ▽共進中 (岡村中) 髙橋浩二[高橋浩二] ▽六ツ川中 (今宿小) 今井雅彦 ▽南が丘中 (神奈川中) 野尻昌昭 ▽丸山台中 (中和田中) 川口潤一郎 ▽南高附属中 (西金沢中) 小藤俊樹 ▽岩崎中 (下瀬谷中) 岡田充 ▽鶴ケ峯中 (松本中) 稲葉雅彦 ▽上白根中 (篠原中) 石崎一敏 ▽左近山中 (共進中) 廣渕徹志[広渕徹志] ▽若葉台中 (鴨居中) 続橋正寿 ▽旭北中 (すすき野中) 青田一彦 ▽岡村中 (青葉台中) 永山博幸 ▽汐見台中 (大鳥中) 村上博史 ▽森中 (浜小) 江目親利 ▽大道中 (朝比奈小) 山本浩之 ▽西金沢中 (小田中) 沓澤徹[沓沢徹] ▽小田中 (名瀬中) 中村俊治 ▽日吉台中 (緑が丘中) 伊藤文雄 ▽篠原中 (丸山台中) 山本邦彦 ▽日吉台西中 (下田小) 宮本仁志 ▽中山中 (旭北中) 森脇信行 ▽鴨居中 (蒔田中) 川本幸治 ▽霧が丘中 (奈良の丘小) 高部振司 ▽東鴨居中 (旭中) 葛川幸恵 ▽山内中 (南希望が丘中) 村越茂雄 ▽緑が丘中 (若葉台中) 石井良治 ▽もえぎ野中 (茅ケ崎中) 永見法子 ▽鴨志田中 (鴨志田第一小) 河村真澄 ▽茅ケ崎中 (上白根中) 井上菜穂子 ▽荏田南中 (山内中) 河村哲也 ▽豊田中 (谷本中) 髙橋輝夫[高橋輝夫] ▽名瀬中 (本郷中) 田村俊一 ▽南戸塚中 (汐見台中) 松永勉 ▽本郷中 (南戸塚中) 桝渕道彰[枡渕道彰] ▽飯島中 (左近山中) 山田孝之 ▽岡津中 (岩崎中) 亀井孝洋 ▽中和田中 (豊田中) 古屋雅文 ▽下瀬谷中 (港南台ひの特別支援) 中村常男
【新任】
▽潮田中 (市場中) 加藤あけみ ▽松本中 (教職員人事部教職員育成課) 佐藤真理子 ▽菅田中 (仲尾台中) 三浦昌彦 ▽蒔田中 (神奈川県教育委員会) 小山徹 ▽芹が谷中 (南戸塚中) 大塚典子 ▽日限山中 (日吉台中) 折田卓郎 ▽保土ケ谷中 (舞岡中) 齋藤裕之[斎藤裕之・斉藤裕之] ▽旭中 (鶴見中) 吉村房子 ▽南希望が丘中 (本牧中) 松元啓介 ▽今宿中 (神奈川中) 鈴木則昭 ▽谷本中 (寛政中) 三瓶淳 ▽青葉台中 (金沢中) 山本一恵 ▽すすき野中 (茅ケ崎中) 本多靖 ▽庄戸中 (上郷中) 鈴木拓哉


・高等学校副校長
【異動】
▽金沢高 (横浜総合高) 星野浩 ▽みなと総合高 (金沢高) 結城政信 ▽横浜総合高 (みなと総合高) 小市聡
【新任】
▽戸塚高 (東高) 鍋山英彦 ▽戸塚高定時制 (桜丘高) 小間物晃弘 ▽横浜商業高別科 (横浜商業高) 遠藤広樹 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (金沢高) 甲田祐子


・特別支援学校副校長
【異動】
▽港南台ひの特別支援 (不動丸小) 栗原豊 ▽本郷特別支援 (岡野中) 田邊正彦[田辺正彦]
【新任】
▽上菅田特別支援 (盲特別支援) 長尾一 ▽二つ橋高等特別支援 (本郷特別支援) 長岡利保

大阪市 教委事務局・小中高校特別支援・幼稚園 管理職  2011/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



・教育委員会事務局
【部長級】
▽指導部長 (市教育センター首席指導主事) 沢田和夫

【課長級】
▽教務部首席管理主事 (指導部総括指導主事[産業教育]) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽指導部中学校教育担当課長 (堀江中校長) 永安卓 ▽指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部] (矢田中校長) 笹田文雄 ▽指導部首席指導主事[小中一貫教育] (矢田小校長) 足立敦彦 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (教務部首席管理主事) 森知史 ▽市教育センター首席指導主事 (松之宮小校長) 阪口正治 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 玄藤一則 ▽市教育センター首席指導主事 (市教育センター総括指導主事) 泉野泰久 ▽市教育センター首席指導主事 (舎利寺小校長) 亀岡修

【係長級】
▽総務部総務課総括指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[学力向上]) 水野和幸 ▽総務部総務課主任指導主事[施策調整] (総務部主任指導主事[施策調整]) 一安修美 ▽教務部管理主事 (高津中教頭) 竹内直樹 ▽教務部管理主事 (指導部指導主事[小学校教育]) 樋口義雄 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (生江小教頭) 上山敏弘 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (東住吉中教頭) 北野泰宏 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 余川恭子 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (淡路小教頭) 大澤啓司[大沢啓司] ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (三先幼稚園長) 井谷正美 ▽指導部総括指導主事[学力向上] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 藤尾治仁 ▽指導部主任指導主事[小中一貫教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 楠井誠二 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 福山英利 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (昭和中教頭) 森健 ▽指導部主任指導主事[産業教育] (指導部指導主事[産業教育]) 柘原康友 ▽指導部総括指導主事[新商業] (東商業高教頭) 小島成起 ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 杉本幸一 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (難波特別支援教頭) 春井勝 ▽市教育センター総括指導主事 (指導部総括指導主事[企画調整]) 中山育雄 ▽市教育センター主任指導主事 (市教育センター指導主事) 坂惠津子[坂恵津子]

▽市教育センター主任指導主事 (総務部指導主事[施策調整]) 赤石美保子 ▽市教育センター主任指導主事 (視覚特別支援教頭) 新開眞琴[新開真琴]

【指導主事】
▽総務部総務課指導主事[施策調整] (花乃井中教諭) 中西正明 ▽教務部指導主事[学校保健] (鯰江小学校養護教諭) 松本志津子 ▽指導部指導主事[小学校教育] (長橋小学校首席) 山口裕二 ▽指導部指導主事[小学校教育] (大隅西小教頭) 水津真実 ▽指導部指導主事[小学校教育] (平野小学校首席) 坂幸之介 ▽指導部指導主事[小学校教育] (開平小教諭) 島田武 ▽指導部指導主事[中学校教育] (東生野中教諭) 西田知浩 ▽指導部指導主事[中学校教育] (相生中教頭) 市川あい子 ▽指導部指導主事[中学校教育] (大正東中学校首席) 脇田将明 ▽指導部指導主事[学校体育] (味原小教諭) 嶋田裕光[島田裕光] ▽指導部指導主事[産業教育] (都島第二工業高教頭) 岸田博文 ▽指導部指導主事[新商業] (天王寺商業高等学校首席) 湯浅和久 ▽市教育センター指導主事 (敷津小教諭) 禰宜田陽子[祢宜田陽子] ▽市教育センター指導主事 (木津中教諭) 緋田隆平


・校園長
【高等学校】
▽汎愛高等校長 (第二工芸高等校長) 上本哲雄 ▽市立高等校長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 近藤正 ▽都島工業高等校長 (指導部長) 吉田豊治 ▽生野工業高等校長 (中央高教頭) 岡田千明 ▽第二工芸高等校長 (南高教頭) 福井惠[福井恵]

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (光陽特別支援校長) 枦山正則 ▽西淀川特別支援校長 (市教育センター主任指導主事) 柳川敏美 ▽生野特別支援校長 (西淀川特別支援教頭) 西岡清 ▽光陽特別支援校長 (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 南晃二

【中学校】
〔都島区〕
▽高倉中校長 (大和川中校長) 武林勇治 ▽友渕中校長 (友渕小校長) 一谷浩史
〔福島区〕
▽野田中校長 (指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部]) 中岡英彦
〔此花区〕
▽春日出中校長 (北稜中教頭) 向井秀俊
〔西区〕
▽堀江中校長 (阪南中校長) 窪田透
〔大正区〕
▽大正東中校長 (中島中校長) 髙松敬祐[高松敬祐] ▽大正北中校長 (大正北中教頭) 赤松薫
〔西淀川区〕
▽歌島中校長 (放出小校長) 平野大輔
〔淀川区〕
▽十三中校長 (平野北中校長) 村上吉範 ▽三国中校長 (大池中校長) 大堀肇
〔東淀川区〕
▽淡路中校長 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 高橋哲也 ▽瑞光中校長 (春日出中校長) 中西利彦

▽中島中校長 (教務部管理主事) 井川秀一 ▽大桐中校長 (友渕中校長) 松本克彦
〔東成区〕
▽本庄中校長 (矢田西中校長) 文田英之 ▽玉津中校長 (鷹合小校長) 山元幸夫
〔生野区〕
▽大池中校長 (清水丘小校長) 河野正一 ▽鶴橋中校長 (淡路中校長) 大畑愼二郎[大畑慎二郎]
〔阿倍野区〕
▽阪南中校長 (指導部中学校教育担当課長) 柴田俊次
〔住之江区〕
▽住吉第一中校長 (十三中校長) 村口敏彦 ▽加賀屋中校長 (鶴見橋中校長) 安井眞一[安井真一]
〔住吉区〕
▽大和川中校長 (瓜破中校長) 田中紹亮 ▽大領中校長 (大領小校長) 松本宏
〔東住吉区〕
▽矢田中校長 (矢田北小校長) 星野幸保 ▽矢田西中校長 (育和小校長) 笘敦朗
〔平野区〕
▽瓜破中校長 (加賀屋東小校長) 西野伸一 ▽平野北中校長 (天王寺中教頭) 中務高俊
〔西成区〕
▽今宮中校長 (天下茶屋小校長) 稲田雅晴 ▽鶴見橋中校長 (白鷺中教頭) 藤井徹 ▽玉出中校長 (瑞光中校長) 田口雅之

【小学校】
〔北区〕
▽堀川小校長兼堀川幼稚園長 (敷津小校長) 田窪豊 ▽大淀小校長兼中大淀幼稚園長 (柏里小校長) 内海和夫 ▽豊仁小校長 (総務部主任指導主事[施策調整]) 服部敬一
〔都島区〕
▽高倉小校長 (中本小校長兼中本幼稚園長) 武中雅宣 ▽友渕小校長 (友渕中教頭) 但馬利通


〔福島区〕
▽野田小校長 (諏訪小校長) 向井猛 ▽吉野小校長 (東中川小校長) 福本一夫
〔此花区〕
▽島屋小校長 (瓜破北小校長) 武原市郎
〔中央区〕
▽玉造小校長 (新森小路小校長) 中村倫子 ▽中央小校長 (市教育センター首席指導主事) 札場俊二
〔西区〕
▽九条北小校長 (茨田北小校長) 松井晃 ▽本田小校長 (弁天小校長) 銭本三千宏
〔港区〕
▽波除小校長 (喜連小校長) 一色省治 ▽弁天小校長 (都島中教頭) 清水啓行
〔大正区〕
▽鶴町小校長 (野里小教頭) 原田勉
〔天王寺区〕
▽真田山小校長 (平野小校長) 村上祐副
〔浪速区〕
▽栄小校長 (指導部総括指導主事[人権国際理解教育]) 柴尾邦彦 ▽日本橋小校長 (日本橋小教頭) 内田浩 ▽敷津小校長 (矢田東小校長) 前川憲正
〔西淀川区〕
▽柏里小校長 (榎本小校長) 松田修
〔淀川区〕
▽加島小校長 (教務部管理主事) 稲森歳和 ▽野中小校長 (東三国小教頭) 髙橋正実[高橋正実] ▽木川小校長 (築港小教頭) 園辺滋二
〔東淀川区〕
▽豊新小校長 (瓜破小教頭) 吉野孝利
〔東成区〕
▽中本小校長兼中本幼稚園長 (中浜小校長) 中村嘉孝 ▽宝栄小校長 (高倉小校長) 塩見優
〔生野区〕
▽東中川小校長 (島屋小校長) 宮原田忠 ▽舎利寺小校長 (市岡小教頭) 船留昌代

▽巽東小校長 (三稜中教頭) 井上靖子
〔旭区〕
▽城北小校長 (豊崎東小教頭) 定金洋介 ▽新森小路小校長 (総務部施策調整担当課長) 横田隆文
〔城東区〕
▽関目小校長 (長吉南小校長) 長谷川辰夫 ▽中浜小校長 (東小路小校長) 登佐博行 ▽諏訪小校長 (宝栄小校長) 井上義則 ▽放出小校長 (南田辺小教頭) 小野潤一郎
〔鶴見区〕
▽榎本小校長 (森之宮小教頭) 勝本孝夫 ▽茨田北小校長 (瓜破東小校長) 宮垣武司
〔阿倍野区〕
▽常盤小校長 (波除小校長) 吉田晃 ▽金塚小校長 (関目小校長) 梶川一人 ▽長池小校長 (城北小校長) 藤原英剛 ▽晴明丘南小校長 (長居小校長) 石丸真平
〔住之江区〕
▽北粉浜小校長 (鶴町小校長) 村上正弘 ▽加賀屋東小校長 (淀川中教頭) 鈴木喜則 ▽清江小校長 (堀江小教頭) 屋麻戸浩
〔住吉区〕
▽長居小校長 (栄小校長) 大西博 ▽清水丘小校長 (清江小校長) 田村泰宏 ▽大領小校長 (加賀屋小教頭) 藤堂昌明 ▽苅田小校長 (晴明丘小教頭) 水津嘉應[水津嘉応] ▽苅田南小校長 (聖賢小教頭) 浅井弘
〔東住吉区〕
▽東田辺小校長 (玉出小校長) 平松隆 ▽育和小校長 (苅田南小校長) 中塚清人 ▽鷹合小校長 (長橋小校長) 嶋野貞夫[島野貞夫] ▽今川小校長 (加美北小校長) 加藤洋子 ▽矢田小校長 (苅田小校長) 花山吉徳 ▽矢田東小校長 (中津小教頭) 長谷川善則 ▽矢田北小校長 (生魂小教頭) 栗田潔 ▽湯里小校長 (喜連北小校長) 立川宗之

〔平野区〕
▽喜連小校長 (市岡東中教頭) 藤浪聡 ▽平野小校長 (阪南小教頭) 岸下裕之 ▽長吉南小校長 (南港緑小教頭) 吉川安子 ▽瓜破北小校長 (豊新小校長) 上田政夫 ▽瓜破東小校長 (東田辺小校長) 髙木正浩[高木正浩] ▽長吉六反小校長 (長吉六反小教頭) 加藤善久 ▽加美北小校長 (天王寺小教頭) 正野之雄 ▽長吉出戸小校長 (酉島小教頭) 太田幸造 ▽喜連北小校長 (豊崎本庄小教頭) 末廣眞朗[末広眞朗・末廣真朗・末広真朗]
〔西成区〕
▽天下茶屋小校長 (西九条小教頭) 大島康義 ▽玉出小校長 (今川小校長) 平山行一 ▽橘小校長 (今里小教頭) 笠井豊治 ▽弘治小校長 (北粉浜小校長) 多田和正 ▽松之宮小校長 (岸里小教頭) 木本哲夫 ▽長橋小校長 (大江小教頭) 筒井満

【幼稚園】
〔福島区〕
▽西野田幼稚園長 (伝法幼稚園長) 岸本早希恵
〔此花区〕
▽伝法幼稚園長 (加美北幼稚園長) 野原真里子
〔中央区〕
▽銅座幼稚園長 (西中島幼稚園長) 田中幸代
〔西区〕
▽九条幼稚園長 (粉浜幼稚園長) 河村圭子 ▽日吉幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 田邊朋子[田辺朋子]
〔港区〕
▽三先幼稚園長 (中本幼稚園主任) 大黒純子
〔大正区〕
▽泉尾幼稚園長 (長吉幼稚園長) 植木眞理子[植木真理子]
〔天王寺区〕
▽生魂幼稚園長 (玉出幼稚園長) 長瀧直子[長滝直子]
〔浪速区〕
▽立葉幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 小山洋子

〔西淀川区〕
▽大和田幼稚園長 (天下茶屋幼稚園長) 竹内啓子
〔淀川区〕
▽西中島幼稚園長 (立葉幼稚園長) 畠邦子
〔東成区〕
▽今里幼稚園長 (瓜破幼稚園主任) 山口和子 ▽東小橋幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 谷本弥生
〔城東区〕
▽鯰江幼稚園長 (堀川幼稚園主任) 西田慶子
〔住之江区〕
▽粉浜幼稚園長 (今里幼稚園長) 西浦賢惠[西浦賢恵]
〔平野区〕
▽長吉幼稚園長 (東小橋幼稚園長) 白石美智子 ▽加美北幼稚園長 (泉尾幼稚園長) 岩瀬直美
〔西成区〕
▽玉出幼稚園長 (大和田幼稚園長) 畑中久子 ▽天下茶屋幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 蔭山純子


・校園長再任用
※再任用については継続者を除く
【中学校】
〔中央区〕
▽東中校長 (東中校長) 武田賢一
〔浪速区〕
▽木津中校長 (木津中校長) 芝田育朗
〔生野区〕
▽勝山中校長 (勝山中校長) 椿本洋
〔鶴見区〕
▽緑中校長 (緑中校長) 広瀬文雄

【小学校】
〔都島区〕
▽中野小校長 (中野小校長) 生田久男 ▽淀川小校長 (淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫]
〔大正区〕
▽鶴浜小校長 (鶴浜小校長) 杉原律子
〔東淀川区〕
▽淡路小校長 (淡路小校長) 桑波田望子
〔東成区〕
▽片江小校長 (片江小校長) 志村光司


・教頭
【高等学校】
▽南高教頭 (第二工芸高教頭) 柴原信彦 ▽東商業高教頭 (東商業高等学校首席) 森本実 ▽市岡商業高教頭 (市岡商業高等学校首席) 押井泰子 ▽中央高教頭 (市岡商業高教頭) 西田昭一 ▽都島第二工業高教頭 (生野特別支援教頭) 川村修弘 ▽第二工芸高教頭 (第二工芸高等学校首席) 永田夏穂

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (思斉特別支援教諭) 益子典子 ▽難波特別支援教頭 (聴覚特別支援教頭) 羽山尚一 ▽西淀川特別支援教頭 (住吉川小教頭) 岩丸牧子 ▽視覚特別支援教頭 (難波特別支援教諭) 木村孝 ▽生野特別支援教頭 (平野特別支援学校首席) 平岡昌樹 ▽思斉特別支援教頭 (咲くやこの花高等学校首席) 兼坂幸雄

【中学校】
〔北区〕
▽北稜中教頭 (矢田南中教頭) 東義孝
〔都島区〕
▽桜宮中教頭 (桜宮中教諭) 畠平亨一 ▽都島中教頭 (市岡中教頭) 南義徳 ▽淀川中教頭 (東三国中教頭) 小倉高弘 ▽友渕中教頭 (鯰江中教頭) 南明義
〔福島区〕
▽八阪中教頭 (大宮中教頭) 土谷俊治 ▽下福島中教頭 (長吉六反中教頭) 宮川敏昭
〔港区〕
▽市岡中教頭 (新東淀中教頭) 川田浩二 ▽市岡東中教頭 (茨田北中教頭) 廣瀬美弘[広瀬美弘] ▽築港中教頭 (真住中教頭) 前島芳充
〔大正区〕
▽大正中央中教頭 (新北島中教頭) 多田直行 ▽大正北中教頭 (巽中教頭) 西澤幸男[西沢幸男]
〔天王寺区〕
▽天王寺中教頭 (桜宮中教頭) 松田光平 ▽夕陽丘中教頭 (成南中教頭) 坂本政隆 ▽高津中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 渡瀬剛行
〔浪速区〕
▽木津中教頭 (松虫中学校指導教諭) 本田妙子
〔西淀川区〕
▽淀中教頭 (淀中学校指導教諭) 伊藤司
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (大正中央中教頭) 中西洋 ▽東三国中教頭 (下福島中教頭) 尾﨑士郎[尾崎士郎]
〔東淀川区〕
▽新東淀中教頭 (天満中教諭) 渡邉哲朗[渡辺哲朗]
〔東成区〕
▽相生中教頭 (淀中教頭) 箕輪正秀
〔生野区〕
▽田島中教頭 (田島中学校首席) 金森茂生 ▽巽中教頭 (喜連中教諭) 角田眞章[角田真章]
〔旭区〕
▽大宮中教頭 (長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査) 奥雅裕 ▽旭東中教頭 (淡路中学校首席) 福﨑真広[福崎真広]
〔城東区〕
▽蒲生中教頭 (天下茶屋中教頭) 池尻一郎 ▽鯰江中教頭 (旭東中教頭) 安藤幸人
〔鶴見区〕
▽茨田北中教頭 (瓜破西中教頭) 二上和正
〔阿倍野区〕
▽昭和中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 山本義彦
〔住之江区〕
▽新北島中教頭 (夕陽丘中教頭) 山本和弘 ▽南港北中教頭 (此花中教頭) 清原良一 ▽真住中教頭 (淀川中教諭) 西中善彦
〔住吉区〕
▽三稜中教頭 (木津中教頭) 池内久太郎 ▽我孫子中教頭 (瑞光中学校首席) 上田衞[上田衛] ▽住吉中教頭 (市教育センター指導主事) 赤坂寛臣
〔東住吉区〕
▽東住吉中教頭 (新北野中教頭) 中本宏司 ▽白鷺中教頭 (住吉中教頭) 髙井利久[高井利久] ▽矢田南中教頭 (淡路中教諭) 吉岡美由紀
〔平野区〕
▽長吉六反中教頭 (南津守小教頭) 亘太一郎 ▽瓜破西中教頭 (南港北中教頭) 塩見貴志
〔西成区〕
▽天下茶屋中教頭 (大和川中教諭) 横田勝一郎 ▽成南中教頭 (築港中教頭) 又木俊明
〔郊外〕
▽長谷川中学校主査兼長谷川小学校主査 (淀中教諭) 藤本秀司 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (阿武山学園担当係長) 髙橋司[高橋司]

【小学校】
〔北区〕
▽豊崎東小教頭 (墨江小教頭) 松下宣幸 ▽豊崎本庄小教頭 (豊崎本庄小教諭) 細井直子 ▽中津小教頭 (井高野小教頭) 前谷さき子 ▽豊崎小教頭 (梅南小教頭) 佐藤英明
〔福島区〕
▽鷺洲小教頭 (八阪中教頭) 生長政彦 ▽海老江東小教頭 (市教育センター指導主事) 三枝由佳里 ▽上福島小教頭 (今福小教頭) 當麻俊和[当麻俊和]
〔此花区〕
▽西九条小教頭 (平野南小教頭) 的場弥生 ▽梅香小教頭 (豊崎小教頭) 木村鑑廣[木村鑑広] ▽酉島小教頭 (酉島小教諭) 横山和子
〔中央区〕
▽南小教頭 (三津屋小教頭) 黒川祥治
〔西区〕
▽堀江小教頭 (南小教頭) 丹羽和江
〔港区〕
▽市岡小教頭 (梅香小教頭) 山西一夫 ▽築港小教頭 (築港小教諭) 尾崎俊之 ▽港晴小教頭 (鴫野小教頭) 井原高志
〔大正区〕
▽三軒家西小教頭 (長吉東小教頭) 山本将博 ▽中泉尾小教頭 (生野南小教頭) 冨永豊[富永豊] ▽泉尾北小教頭 (喜連西小教頭) 木村寛子 ▽平尾小教頭 (港晴小教頭) 重高敏伸 ▽三軒家東小教頭 (茨田西小教頭) 織田薫
〔天王寺区〕
▽大江小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 鬼塚光晴 ▽生魂小教頭 (中泉尾小教頭) 若原直人 ▽天王寺小教頭 (矢田西小教頭) 石崎厚史
〔浪速区〕
▽日本橋小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 麥田葉子[麦田葉子] ▽難波元町小教頭 (南百済小教頭) 芝原加代子
〔西淀川区〕
▽野里小教頭 (西中島小教頭) 本田隆 ▽福小教頭 (今宮小教頭) 北浦正美 ▽佃小教頭 (真田山小教諭) 阿部三樹夫
〔淀川区〕
▽神津小教頭 (敷津浦小教頭) 岩崎哲 ▽三津屋小教頭 (西生野小教頭) 三上孝 ▽西中島小教頭 (東中浜小教頭) 吉村芳則 ▽東三国小教頭 (大成小教頭) 中野浩
〔東淀川区〕
▽西淡路小教頭 (西淡路小教諭) 長谷川光洋 ▽新庄小教頭 (北津守小教頭) 田崎正幸 ▽淡路小教頭 (難波元町小教頭) 藤原和彦 ▽井高野小教頭 (思斉特別支援教頭) 俵正典 ▽東井高野小教頭 (東井高野小教諭) 杉原一隆 ▽大隅西小教頭 (御幸森小教頭) 広岡浩
〔東成区〕
▽大成小教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 綾坂純一 ▽今里小教頭 (田辺小教頭) 牧野好晃 ▽神路小教頭 (桑津小教頭) 西岡克敏
〔生野区〕
▽御幸森小教頭 (成育小教頭) 田中聡

▽鶴橋小教頭 (西淡路小教頭) 池田知之 ▽生野南小教頭 (田島中教頭) 木村幹彦 ▽西生野小教頭 (鯰江小学校首席) 川本直也
〔旭区〕
▽高殿小教頭 (中野小教諭) 塩月学 ▽生江小教頭 (摂陽中教諭) 進藤文代
〔城東区〕
▽今福小教頭 (教務部指導主事[学校保健]) 木戸安子 ▽聖賢小教頭 (福小教頭) 美濃越宏一 ▽鴫野小教頭 (高殿小教頭) 井上悦治 ▽城東小教頭 (上福島小教頭) 徳永ちえみ ▽成育小教頭 (蒲生中教頭) 中西啓 ▽東中浜小教頭 (東井高野小教頭) 大谷健治 ▽森之宮小教頭 (神津小教頭) 西畑寧三
〔鶴見区〕
▽茨田西小教頭 (佃小教頭) 堀川髙行[堀川高行] ▽横堤小教頭 (鴫野小教諭) 川相知子 ▽茨田小教頭 (梅南中学校首席) 上木隆弘
〔阿倍野区〕
▽晴明丘小教頭 (三軒家東小教頭) 大賀三智子 ▽阪南小教頭 (平野西小教頭) 田中保
〔住之江区〕
▽敷津浦小教頭 (矢田東小教諭) 髙岡繁樹[高岡繁樹] ▽加賀屋小教頭 (三軒家西小教頭) 砂本浩之 ▽住吉川小教頭 (神路小教頭) 武部浩和 ▽南港緑小教頭 (中道小教諭) 三辻文子
〔住吉区〕
▽住吉小教頭 (阿武山学園担当係長) 小畑正 ▽墨江小教頭 (茨田小教頭) 矢野和夫
〔東住吉区〕
▽桑津小教頭 (鷺洲小教頭) 牧信人 ▽田辺小教頭 (横堤小教頭) 福永雅士 ▽南田辺小教頭 (城東小教頭) 西浦博久 ▽南百済小教頭 (我孫子中教頭) 谷野智史 ▽矢田西小教頭 (矢田西小教諭) 塩田武史
〔平野区〕
▽平野西小教頭 (苗代小教諭) 兼川吉太郎

▽瓜破小教頭 (友渕小教頭) 吉田昌代 ▽平野南小教頭 (泉尾北小教頭) 宇佐美勝久 ▽長吉東小教頭 (住吉小教頭) 春山秀康 ▽喜連西小教頭 (平尾小教頭) 大西一郎 ▽長吉六反小教頭 (北中道小教諭) 髙岸章郎[高岸章郎]
〔西成区〕
▽今宮小教頭 (新庄小教頭) 撫俊男
▽岸里小教頭 (海老江東小教頭) 河野裕子 ▽梅南小教頭 (梅南小教諭) 堀中信明 ▽北津守小教頭 (北津守小教諭) 谷本隆
〔郊外〕
▽弘済小教頭兼弘済中教頭 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 伊藤浩史


・学校経営管理センター等
【課長代理級】
▽(市教育センター副参事兼担当係長[管理担当]) 学校経営管理センター副参事兼担当係長[事務管理担当]岡田俊宏

【係長級】
▽総務部総務課担当係長 (学校経営管理センター勤務[給与システム担当]) 林真美子 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (市教育センター勤務[管理担当]) 由比康雄 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当]兼教務部担当係長[教職員人事担当] (総務部担当係長[企画担当]) 高田一夫

▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]学校経営管理センター勤務[事務管理担当]) 尾崎真弓 ▽(学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]中央高事務長) 猪上直英


・事務長
▽桜宮高事務長 (鶴見商業高事務長) 吉田一恵 ▽南高事務長 (桜宮高事務長) 梶光伸 ▽鶴見商業高事務長 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]) 堀邦夫 ▽住吉商業高事務長 (東淀工業高事務長) 田尻義夫 ▽泉尾工業高事務長 (教務部担当係長[学校保健担当]) 辰己欣広 ▽東淀工業高事務長 (第二工芸高事務長) 坂田敏弘 ▽工芸高事務長 (南高事務長) 四宮靖生 ▽扇町総合高事務長 (住吉商業高事務長) 関口浩史 ▽中央高事務長 (扇町総合高事務長) 曽我部哲夫 ▽中央高事務長 (咲くやこの花高校長) 米田博志 ▽第二工芸高事務長 (泉尾工業高事務長) 山地祥正








《退職》
・校園長
【高等学校】
▽(汎愛高等校長) 小森園誠 ▽(市立高等校長) 稲葉廣[稲葉広] ▽(都島工業高等校長) 桒根美津子[桑根美津子] ▽(生野工業高等校長) 浅野繁喜

【特別支援学校】
▽(聴覚特別支援校長) 吉田敏朗 ▽(西淀川特別支援校長) 池田雄二 ▽(生野特別支援校長) 宇治丸卓

【中学校】
▽(高倉中校長) 山ノ井寛久 ▽(野田中校長) 圎彰[圓彰・円彰] ▽(東中校長) 武田賢一 ▽(大正東中校長) 山﨑秀治郎[山崎秀治郎] ▽(大正北中校長) 志村徹 ▽(木津中校長) 芝田育朗 ▽(歌島中校長) 相川洋一 ▽(三国中校長) 山口光一 ▽(大桐中校長) 深草充生 ▽(本庄中校長) 髙見博[高見博] ▽(玉津中校長) 尾張正夫 ▽(勝山中校長) 椿本洋 ▽(鶴橋中校長) 澤田壮陽子[沢田壮陽子] ▽(緑中校長) 広瀬文雄 ▽(加賀屋中校長) 岡格 ▽(大領中校長) 奥𡌛隆夫[奥野隆夫] ▽(今宮中校長) 中村泰章 ▽(玉出中校長) 岡良一

【小学校】
▽(堀川小校長兼堀川幼稚園長) 豊田建美 ▽(大淀小校長兼中大淀幼稚園長) 河本宮子 ▽(豊仁小校長) 西野友子 ▽(中野小校長) 生田久男 ▽(淀川小校長) 髙島邦夫[高島邦夫] ▽(野田小校長) 大平靜男[大平静男] ▽(吉野小校長) 植村雅美 ▽(玉造小校長) 八木康夫 ▽(中央小校長) 千坂佳克 ▽(九条北小校長) 増谷章 ▽(本田小校長) 長田英 ▽(鶴浜小校長) 杉原律子 ▽(真田山小校長) 富田幸一 ▽(日本橋小校長) 笹尾公三 ▽(加島小校長) 鎌田明 ▽(野中小校長) 安田陽子 ▽(木川小校長) 金山順子 ▽(淡路小校長) 桑波田望子 ▽(片江小校長) 志村光司 ▽(巽東小校長) 原田義行 ▽(常盤小校長) 鍋島潤一 ▽(金塚小校長) 奥村幸男 ▽(長池小校長) 森本雅子 ▽(湯里小校長) 岡本義章 ▽(長吉六反小校長) 山下良三 ▽(長吉出戸小校長) 奥野攝[奥野摂] ▽(橘小校長) 木村幹男 ▽(弘治小校長) 松井加代子

【幼稚園】
▽(西野田幼稚園長) 杉本千惠子[杉本千恵子] ▽(銅座幼稚園長) 米田理津子 ▽(九条幼稚園長) 坂本久仁子 ▽(日吉幼稚園長) 篠原いくよ ▽(生魂幼稚園長) 廣田正子[広田正子] ▽(長吉第二幼稚園長) 牧本一美


・教頭
【中学校】
▽(東陽中教頭) 小西厚德[小西厚徳]

【小学校】
▽(鶴橋小教頭) 山﨑明宏[山崎明宏]


・学校経営管理センター等
▽(市教育センター担当係長[管理担当]) 荒川富佐子


・事務長
▽(工芸高事務長) 前田正昭 ▽(中央高事務長) 馬場昇

横浜市 高校・特別支援学校 一般教員  異動・退職  2011/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《横浜市平成23年度》
・高等学校(一般教員)
【異動】
▽戸塚高 (鶴見工業高) 渡部浩一 ▽戸塚高 (みなと総合高) 深津守秀 ▽戸塚高 (東高) 小野寺聡 ▽戸塚高 (横浜総合高) 濵敦子[浜敦子] ▽戸塚高定時制 (戸塚高) 山口恵子 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 百瀬仁克 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 須田和也 ▽戸塚高定時制 (鶴見工業高) 城尾彰 ▽桜丘高 (東高) 川井安弘 ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 武木一夫 ▽桜丘高 (東高) 岡本小三郎 ▽桜丘高 (横浜商業高) 阿部佳明 ▽桜丘高 (鶴見工業高) 津田武 ▽桜丘高 (戸塚高) 引野邦雄 ▽桜丘高 (みなと総合高) 坂本静香 ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 椛沢一彦 ▽桜丘高 (横浜商業高) 塩崎みその ▽金沢高 (みなと総合高) 小川名洋一 ▽金沢高 (横浜商業高) 太田光洋 ▽金沢高 (桜丘高) 大谷恵次 ▽金沢高 (桜丘高) 廣瀬和昭[広瀬和昭] ▽金沢高 (南高) 鈴木俊夫 ▽金沢高 (鶴見工業高) 奥脇徹 ▽金沢高 (桜丘高) 粉川典史 ▽南高 (鶴見工業高) 川味敏志 ▽南高 (金沢高) 山崎旬一 ▽南高 (横浜商業高別科) 箕輪理子 ▽南高 (戸塚高定時制) 藤本やえみ ▽東高 (桜丘高) 渡辺尚史 ▽東高 (桜丘高) 市来康人 ▽東高 (横浜総合高) 進達也 ▽東高 (横浜総合高) 長谷川幸雄 ▽東高 (戸塚高定時制) 矢野文劍[矢野文剣] ▽東高 (鶴見工業高) 奥山友子 ▽横浜商業高 (横浜総合高) 望月光雄 ▽横浜商業高 (鶴見工業高) 今野義久 ▽横浜商業高 (南高) 真柄俊孝 ▽横浜商業高 (桜丘高) 川崎文雄 ▽横浜商業高 (みなと総合高) 高木慶子 ▽横浜商業高 (南高) 山下賢美 ▽横浜商業高別科 (鶴見工業高) 出沼剛 ▽横浜商業高別科 (鶴見工業高) 濵中雅美[浜中雅美] ▽みなと総合高 (横浜サイエンスフロンティア高) 相川弘二 ▽みなと総合高 (横浜総合高) 川和田秀明 ▽みなと総合高 (横浜総合高) 山村芳夫 ▽みなと総合高 (鶴見工業高) 園田信義 ▽みなと総合高 (横浜商業高) 阿部英俊 ▽みなと総合高 (戸塚高) 木村力 ▽みなと総合高 (南高) 井上大司 ▽みなと総合高 (桜丘高) 土田あゆみ ▽横浜総合高 (東高) 高橋敏 ▽横浜総合高 (横浜商業高) 藤岡誠司 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 大倉学 ▽横浜総合高 (みなと総合高) 田村久美子 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 花井徹 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 岩渕泰彦 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 鈴木正光 ▽横浜総合高 (東高) 黒木義博 ▽横浜総合高 (横浜商業高) 林啓輔 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (横浜商業高) 水島紀子 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (金沢高) 長沢克幸 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 渡邉亜矢子[渡辺亜矢子] ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 堀野起三夫 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (南高) 宮野洋一 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (東高) 菊池和洋 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 村田徳治 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (鶴見工業高) 渡辺祐司 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (みなと総合高) 坂井泰晴 ▽横浜サイエンスフロンティア高 (みなと総合高) 有馬真由美

・特別支援学校(一般教員)
【異動】
▽盲特別支援 (鶴見工業高) 瀬戸隆宏 ▽盲特別支援 (ろう特別支援) 久保田安子 ▽盲特別支援 (浦舟特別支援) 藤岡理恵 ▽盲特別支援 (神奈川小) 坂下恵子 ▽盲特別支援 (日野中央高等特別支援) 小原まさみ ▽盲特別支援 (港南台ひの特別支援) 佐藤佐智子 ▽盲特別支援 (港南台ひの特別支援) 糸賀裕樹 ▽ろう特別支援 (本郷特別支援) 渡辺祥子 ▽ろう特別支援 (神奈川県立平塚ろう学校) 石黒映子 ▽ろう特別支援 (日野中央高等特別支援) 大久保真澄 ▽ろう特別支援 (港南台ひの特別支援) 佐藤茂之 ▽ろう特別支援 (左近山第一小) 木村淳子 ▽ろう特別支援 (本郷特別支援) 古川朋美 ▽ろう特別支援 (中山中) 松田光司 ▽ろう特別支援 (盲特別支援) 柏秀和 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 荻野純子 ▽浦舟特別支援 (中村特別支援) 熊谷美紀 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 伊藤勇治 ▽浦舟特別支援 (二つ橋高等特別支援) 金子美穂 ▽浦舟特別支援 (港南台ひの特別支援) 山本絵里 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 稲田美和子 ▽港南台ひの特別支援 (浦舟特別支援) 寺田祥子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 谷澤淑子[谷沢淑子] ▽港南台ひの特別支援 (浦舟特別支援) 古澤恵子[古沢恵子] ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 佐々木妙子 ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 山本朋子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 高橋亨 ▽港南台ひの特別支援 (日野中央高等特別支援) 増田映子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 斎藤多津子[斉藤多津子] ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 星野由利子 ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 羯磨直子 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 橘高敏也 ▽港南台ひの特別支援 (ろう特別支援) 上村由美子 ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 川畑剛志 ▽港南台ひの特別支援 (北綱島特別支援) 石井徹 ▽港南台ひの特別支援 (西前小) 富澤さか恵[富沢さか恵] ▽港南台ひの特別支援 (上菅田特別支援) 赤堀美樹子 ▽港南台ひの特別支援 (東俣野特別支援) 石井久実 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 渡邊久枝[渡辺久枝] ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 雨宮房子 ▽港南台ひの特別支援 (西柴中) 花房忠臣 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 水島早智子 ▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 石黒鶏太 ▽港南台ひの特別支援 (本郷特別支援) 堀佑允 ▽港南台ひの特別支援 (二つ橋高等特別支援) 大川智絵美 ▽港南台ひの特別支援 (二つ橋高等特別支援) 宮森大輔 ▽上菅田特別支援 (鶴見工業高) 岩崎保 ▽上菅田特別支援 (東俣野特別支援) 深川光明 ▽上菅田特別支援 (ろう特別支援) 岩崎基行 ▽上菅田特別支援 (北綱島特別支援) 佐藤正悟 ▽上菅田特別支援 (北綱島特別支援) 森林敦士 ▽上菅田特別支援 (ろう特別支援) 山本香織 ▽上菅田特別支援 (泉が丘中) 並木由佳 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 高橋善一 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 小林久子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 鈴木彩江 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 大矢委子 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 本橋善則 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 大江恵子 ▽本郷特別支援 (東俣野特別支援) 青木裕子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 吉川和子 ▽本郷特別支援 (ろう特別支援) 安江由紀子 ▽本郷特別支援 (ろう特別支援) 山部啓子 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 西岡美紀 ▽本郷特別支援 (港南台ひの特別支援) 田中健太郎 ▽本郷特別支援 (千秀小) 町田望 ▽本郷特別支援 (日野中央高等特別支援) 有留淳氏 ▽本郷特別支援 (上菅田特別支援) 府川崇 ▽日野中央高等特別支援 (鶴見工業高) 天野満 ▽日野中央高等特別支援 (鶴見工業高) 倉本修 ▽日野中央高等特別支援 (横浜総合高) 中井直人 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 伊藤賢一 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 三森律子 ▽日野中央高等特別支援 (二つ橋高等特別支援) 鈴木三恵子 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 新城ひろみ ▽日野中央高等特別支援 (ろう特別支援) 国玉伸子 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 田中由紀恵 ▽日野中央高等特別支援 (港南台ひの特別支援) 吉田英輝 ▽日野中央高等特別支援 (中村特別支援) 山川功 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 坂本征之 ▽日野中央高等特別支援 (上菅田特別支援) 大久保好子 ▽中村特別支援 (鶴見工業高) 佐藤弘隆 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 松本岳 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 田中紀子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 飛塚正明 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 槌谷好江 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 淺原芳裕[浅原芳裕] ▽中村特別支援 (盲特別支援) 梅澤満[梅沢満] ▽中村特別支援 (盲特別支援) 渡辺伊津子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 杉田秀子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 小笠原智子 ▽中村特別支援 (日野中央高等特別支援) 万谷容子 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 遠藤直康 ▽中村特別支援 (洋光台第二中) 浅井陽子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 内田久仁子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 首藤真澄 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 阿部智子 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 三浦芳美 ▽中村特別支援 (ろう特別支援) 池田和美 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 磯部瑞江 ▽中村特別支援 (港南台ひの特別支援) 飯田尚子 ▽中村特別支援 (二つ橋高等特別支援) 藤尾香 ▽中村特別支援 (上菅田特別支援) 宇佐美剛 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 伊藤彰規 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 青木厚子 ▽新治特別支援 (北綱島特別支援) 藤川由利 ▽新治特別支援 (中村特別支援) 髙島美奈江[高島美奈江] ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 青山龍博[青山竜博] ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 旭岡朋子 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 池谷功二 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 邑上順一 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 斉藤寿美子 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 田中博 ▽新治特別支援 (ろう特別支援) 中田光治 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 藤野知之 ▽北綱島特別支援 (中村特別支援) 鈴木博深 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 丹羽憲隆[丹羽憲隆] ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 三瓶由美 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 川崎紀子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 松本知子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 八木下美幸 ▽北綱島特別支援 (盲特別支援) 服部弘美 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 樋口和彦 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 諸星勝博 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 四下浩文 ▽北綱島特別支援 (新治特別支援) 鈴木和子 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 倉形和代 ▽北綱島特別支援 (上菅田特別支援) 新海綾子 ▽北綱島特別支援 (高田東小) 塩原正慎 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 今野裕子 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 三繩隆弘[三縄隆弘] ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 武田由美 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 森田恵 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 田川伊織 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 稲垣毅 ▽東俣野特別支援 (中村特別支援) 平賀規克 ▽東俣野特別支援 (上菅田特別支援) 加藤千代香 ▽二つ橋高等特別支援 (新田中) 香田康裕 ▽二つ橋高等特別支援 (日野中央高等特別支援) 江頭健 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 田中勝 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 鈴木郁子 ▽二つ橋高等特別支援 (上菅田特別支援) 小林綾子 ▽二つ橋高等特別支援 (大綱中) 定岡孝治 ▽二つ橋高等特別支援 (日野中央高等特別支援) 瓜生由美




【退職】
・高等学校(一般教員)
▽(戸塚高) 三田登美夫 ▽(戸塚高) 松橋吉明 ▽(戸塚高) 船田恒生 ▽(戸塚高定時制) 村田和夫 ▽(戸塚高定時制) 渋谷純一郎 ▽(金沢高) 大黒栄子 ▽(金沢高) 市川泰男 ▽(金沢高) 石原純 ▽(横浜商業高) 青野有美 ▽(横浜商業高) 遠藤誠一 ▽(みなと総合高) 藤山徹 ▽(みなと総合高) 吉田俊一 ▽(横浜総合高) 高木英子 ▽(横浜総合高) 吉富富美子 ▽(横浜総合高) 渡辺健 ▽(横浜総合高) 藍葉徹

・特別支援学校(一般教員)
▽(盲特別支援) 持田ノブ子 ▽(盲特別支援) 白岩康平 ▽(盲特別支援) 馬場敏郎 ▽(盲特別支援) 小団扇恵美 ▽(ろう特別支援) 塚本みつえ ▽(ろう特別支援) 髙松美知子[高松美知子] ▽(浦舟特別支援) 平川光子 ▽(浦舟特別支援) 池田順子 ▽(浦舟特別支援) 相澤晴香[相沢晴香] ▽(港南台ひの特別支援) 鶴見厚子 ▽(港南台ひの特別支援) 雨宮正次 ▽(港南台ひの特別支援) 安齊利康[安斉利康] ▽(港南台ひの特別支援) 絵面良一 ▽(港南台ひの特別支援) 岡村章司 ▽(港南台ひの特別支援) 中西美菜 ▽(上菅田特別支援) 鈴木豊 ▽(上菅田特別支援) 平野俊徳 ▽(上菅田特別支援) 安田由紀子 ▽(上菅田特別支援) 村嶋聖隆[村島聖隆] ▽(上菅田特別支援) 長谷川栄子 ▽(上菅田特別支援) 大窪融 ▽(本郷特別支援) 池田俊子 ▽(本郷特別支援) 舛元俊行[桝元俊行] ▽(本郷特別支援) 小松原荘一 ▽(本郷特別支援) 川邊均[川辺均] ▽(本郷特別支援) 浅原テイ子 ▽(本郷特別支援) 佐伯和子 ▽(本郷特別支援) 大野正人 ▽(日野中央高等特別支援) 阿部伸男 ▽(日野中央高等特別支援) 井口泰子 ▽(日野中央高等特別支援) 安藤節子 ▽(中村特別支援) 白川敏明 ▽(中村特別支援) 兼本良子 ▽(新治特別支援) 齋藤慎吉[斎藤慎吉・斉藤慎吉] ▽(北綱島特別支援) 長谷川誠 ▽(北綱島特別支援) 櫻井省一[桜井省一] ▽(北綱島特別支援) 須賀祥枝 ▽(北綱島特別支援) 松原一夫 ▽(東俣野特別支援) 南幹郎 ▽(東俣野特別支援) 大友美佐


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ

横浜市 中学校 一般教員  異動・退職  2011/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《横浜市平成23年度》
・中学校(一般教員)
【異動】
▽市場中 (仲尾台中) 藤至光 ▽市場中 (富士見中) 渡辺聡子 ▽市場中 (錦台中) 山岸尚江 ▽市場中 (上飯田中) 村山由美絵 ▽矢向中 (吉田中) 赤木康子 ▽矢向中 (篠原中) 飯村幸子 ▽矢向中 (茅ケ崎中) 松原美千子 ▽鶴見中 (下瀬谷中) 村田一志 ▽末吉中 (新田中) 富岡修 ▽末吉中 (寺尾中) 岡林克彦 ▽寺尾中 (浦島小) 葛西康子 ▽寺尾中 (大綱中) 猪口雅俊 ▽寺尾中 (鴨居中) 渋谷国之 ▽生麦中 (金沢中) 上田定史 ▽生麦中 (日吉台西中) 小柳美智江 ▽生麦中 (瀬谷中) 伴野祥恵 ▽潮田中 (篠原中) 谷修 ▽寛政中 (保土ケ谷中) 清野直子 ▽寛政中 (菅田中) 阿部卓治 ▽上の宮中 (六角橋中) 青山俊幸 ▽上の宮中 (末吉中) 木村俊郎 ▽神奈川中 (旭中) 藤井正春 ▽神奈川中 (西谷中) 柏木剛志 ▽神奈川中 (共進中) 若松一貴 ▽神奈川中 (大磯町立国府中) 澤潟よう子[沢潟よう子] ▽栗田谷中 (中山中) 杉田陽子 ▽栗田谷中 (洋光台第一中) 寺尾恵 ▽栗田谷中 (洋光台第二小) 土井由美子 ▽浦島丘中 (寺尾中) 田中淳子 ▽浦島丘中 (市場中) 菊池秀幸 ▽六角橋中 (深谷中) 丹羽和彦 ▽六角橋中 (岡野中) 清水孝 ▽六角橋中 (軽井沢中) 堤典子 ▽松本中 (鶴見中) 日比野敏也 ▽松本中 (末吉中) 相馬幸子 ▽松本中 (大正中) 石川雅代 ▽錦台中 (本宿中) 高橋慶太 ▽錦台中 (万騎が原中) 板倉靖 ▽錦台中 (上永谷中) 柏﨑弘治[柏崎弘治] ▽錦台中 (庄戸中) 片岡大樹 ▽錦台中 (蒔田中) 日野出慎 ▽錦台中 (汐見台中) 村澤綾子[村沢綾子] ▽菅田中 (岡野中) 岩田義之 ▽岡野中 (青葉台中) 渡辺清 ▽岡野中 (東山田中) 小林有子 ▽岡野中 (生麦中) 堂本修子 ▽岡野中 (大正中) 松矢紀幸 ▽岡野中 (万騎が原中) 岸めぐみ ▽岡野中 (保土ケ谷中) 秋山俊郎 ▽西中 (上菅田中) 瀨田川祐子[瀬田川祐子] ▽老松中 (荏田南中) 金子直子 ▽老松中 (仲尾台中) 柿崎順子 ▽老松中 (境木中) 縫村徹 ▽軽井沢中 (庄戸中) 高木三郎 ▽軽井沢中 (南中) 栗原美佳枝 ▽吉田中 (すすき野中) 久保薗智幸[久保園智幸] ▽吉田中 (六浦中) 髙山和久[高山和久] ▽大鳥中 (芹が谷中) 横山典儀 ▽大鳥中 (神奈川中) 田嶋正和[田島正和] ▽大鳥中 (藤の木中) 山野雄一 ▽大鳥中 (境木中) 村本千佳子 ▽大鳥中 (洋光台第二中) 石田恭子 ▽大鳥中 (領家中) 松島野添美 ▽大鳥中 (日野南中) 宮田聡美 ▽港中 (本牧中) 長村成子 ▽港中 (六ツ川中) 植野有子 ▽港中 (富士見中) 猪熊士朗 ▽港中 (南希望が丘中) 永井公実 ▽仲尾台中 (西本郷中) 築井一千 ▽仲尾台中 (ハンブルグ日本人学校) 手澤彩[手沢彩] ▽仲尾台中 (奈良中) 前田香織 ▽仲尾台中 (汲沢中) 藤井善治 ▽富士見中 (東野中) 中村光義 ▽本牧中 (西谷中) 馬場学 ▽平楽中 (新田中) 梶原弘子 ▽平楽中 (大鳥中) 山本ちなみ ▽共進中 (南が丘中) 綿貫芳人 ▽共進中 (仲尾台中) 松本竹生 ▽共進中 (日野南中) 下地智子 ▽共進中 (日野中央高等特別支援) 大渕裕子 ▽南中 (蒔田中) 竹石奈津子 ▽蒔田中 (岡村中) 手塚敦子 ▽六ツ川中 (平楽中) 松澤敦子[松沢敦子] ▽六ツ川中 (釜利谷中) 松井貴子 ▽六ツ川中 (仲尾台中) 朝比奈忍 ▽六ツ川中 (生麦中) 髙橋沙織[高橋沙織] ▽六ツ川中 (上の宮中) 渡邉貴紀[渡辺貴紀] ▽六ツ川中 (末吉中) 渡邉哲也[渡辺哲也] ▽南が丘中 (市場中) 北尾美和子 ▽永田中 (藤の木中) 山口久司 ▽永田中 (金沢中) 本間光浩 ▽藤の木中 (共進中) 杉本英雄 ▽藤の木中 (洋光台第二中) 春田淳 ▽藤の木中 (高舟台小) 山田みどり ▽上永谷中 (丸山台中) 杉本恵 ▽上永谷中 (舞岡中) 藤倉保子 ▽上永谷中 (寺尾中) 佐藤広貴 ▽上永谷中 (樽町中) 石田智和 ▽港南中 (奈良中) 尾﨑公正[尾崎公正] ▽港南中 (六浦中) 長野敏勝 ▽港南中 (東永谷中) 小林弘一 ▽港南中 (岡津中) 小田島奈美 ▽港南中 (丸山台中) 天野彩香 ▽港南中 (東永谷中) 武藤里香 ▽港南中 (中村特別支援) 本間薫 ▽笹下中 (港中) 星野剛 ▽笹下中 (藤の木中) 伊知地佳子 ▽笹下中 (中和田中) 渡邉康年[渡辺康年] ▽笹下中 (本牧中) 駒木幸雄 ▽笹下中 (大道中) 宮原博幸 ▽笹下中 (松本中) 長谷川公子 ▽野庭中 (神奈川中) 山内充恵子 ▽港南台第一中 (舞岡中) 竹内正樹 ▽港南台第一中 (共進中) 澤野奈緒子[沢野奈緒子] ▽芹が谷中 (小田中) 山口尊之 ▽日限山中 (西中) 渡邊久恭[渡辺久恭] ▽日限山中 (平楽中) 髙橋陽子[高橋陽子] ▽日限山中 (中田中) 板東直美 ▽日限山中 (保土ケ谷中) 渡部健太朗 ▽日限山中 (生麦中) 向本和仁 ▽日野南中 (共進中) 小南幾 ▽日野南中 (港南中) 佐藤真智 ▽丸山台中 (洋光台第二中) 宇津俊雄 ▽丸山台中 (日野南中) 成田大吉郎 ▽東永谷中 (東鴨居中) 星浩二 ▽東永谷中 (中和田中) 吉川健司 ▽東永谷中 (城郷中) 加藤庸徳 ▽東永谷中 (万騎が原中) 久野史江 ▽東永谷中 (大正中) 馬場三奈 ▽岩井原中 (洋光台第一中) 相澤一也[相沢一也] ▽岩井原中 (若葉台中) 田中文隆 ▽岩井原中 (共進中) 早川満晴 ▽岩井原中 (戸塚中) 三浦明希子 ▽岩井原中 (樽町中) 小川照代 ▽保土ケ谷中 (上菅田中) 田口裕二 ▽保土ケ谷中 (野庭中) 服部晃一 ▽保土ケ谷中 (神奈川中) 田中直伸 ▽保土ケ谷中 (新井中) 北野紘子 ▽保土ケ谷中 (左近山中) 平野悦子 ▽保土ケ谷中 (若葉台小) 倉方理恵 ▽岩崎中 (旭中) 伏見真人 ▽岩崎中 (戸塚中) 小林茂 ▽岩崎中 (領家中) 平野直子 ▽岩崎中 (栗田谷中) 橋本千恵子 ▽上菅田中 (十日市場中) 白濱伸一[白浜伸一] ▽宮田中 (都岡中) 渡邊繁[渡辺繁] ▽宮田中 (橘中) 青柳淳 ▽西谷中 (希望が丘中) 浅井壽[浅井寿] ▽西谷中 (霧が丘中) 小林壽人[小林寿人] ▽西谷中 (旭中) 井上郷子 ▽西谷中 (潮田中) 新田健太郎 ▽西谷中 (上白根中) 本間淳子 ▽橘中 (下瀬谷中) 新井浩子 ▽橘中 (上の宮中) 大槻修一 ▽橘中 (岡野中) 井森和敬 ▽新井中 (境木中) 塩澤恵子[塩沢恵子] ▽新井中 (岡津中) 藤井竜馬 ▽新井中桜坂分校 (新井中) 井上昌典 ▽新井中桜坂分校 (六ツ川中) 住田剛一 ▽新井中桜坂分校 (神奈川中) 島田志 ▽新井中桜坂分校 (南山田小) 新木篤史 ▽新井中桜坂分校 (釜利谷中) 山崎了祐 ▽希望が丘中 (中田中) 高儀浩子 ▽希望が丘中 (山内中) 石丸彰男 ▽希望が丘中 (西谷中) 一寸木幸代 ▽万騎が原中 (青葉台中) 髙橋充[高橋充] ▽万騎が原中 (日吉台中) 西田悦朗 ▽万騎が原中 (十日市場中) 児玉芳樹 ▽万騎が原中 (いずみ野中) 安曽知子 ▽万騎が原中 (富岡東中) 山﨑麻佑子[山崎麻佑子] ▽鶴ケ峯中 (荏田南中) 平川正浩 ▽鶴ケ峯中 (栗田谷中) 増田大二郎 ▽上白根中 (川和中) 佐々木淳子 ▽左近山中 (六ツ川中) 新田江理子 ▽左近山中 (領家中) 相原慶 ▽都岡中 (岡村中) 髙屋敬一郎[高屋敬一郎] ▽都岡中 (中山中) 吉谷恵理子 ▽旭中 (中沢小) 村山千鶴子 ▽旭中 (岡野中) 谷内田洋子 ▽旭中 (岡津中) 富田勝彦 ▽旭中 (中和田中) 小川謙一 ▽南希望が丘中 (保土ケ谷中) 斉藤京子 ▽南希望が丘中 (荏田南中) 谷口真理 ▽今宿中 (みたけ台中) 滝村美恵子 ▽今宿中 (岩崎中) 湯田美幸 ▽今宿中 (大正中) 今野聡 ▽今宿中 (市ケ尾中) 石母田順子 ▽今宿中 (宮田中) 川﨑和子[川崎和子] ▽本宿中 (若葉台中) 鈴木徹 ▽若葉台中 (東野中) 小倉孝行 ▽若葉台中 (戸塚中) 星田公子 ▽若葉台中 (西中) 須田亨 ▽若葉台中 (いずみ野中) 野尻敏 ▽若葉台中 (相模原市立上鶴間中) 小野瀬友希 ▽若葉台中 (寺尾中) 小島佑介 ▽旭北中 (左近山中) 柏木誠 ▽旭北中 (岡津中) 丹野明彦 ▽根岸中 (田奈中) 山田万里子 ▽根岸中 (並木中) 池田真理子 ▽浜中 (本郷中) 古谷泰子 ▽浜中 (橘中) 家里拓也 ▽岡村中 (飯島中) 青木千里 ▽岡村中 (樽町中) 馬越秀夫 ▽岡村中 (新羽中) 上野弘美 ▽汐見台中 (日限山中) 入江直樹 ▽汐見台中 (六ツ川中) 石黒応貴 ▽汐見台中 (六浦中) 佐藤直久 ▽洋光台第一中 (富岡東中) 河野ちさと ▽洋光台第一中 (新井中) 小山祐子 ▽洋光台第一中 (港南中) 中島浩昭 ▽洋光台第一中 (錦台中) 渡邊由美子[渡辺由美子] ▽洋光台第一中 (共進中) 下村治 ▽洋光台第二中 (小山台中) 中野浩子 ▽洋光台第二中 (川和中) 戸上嘉彦 ▽森中 (小田中) 内藤豊 ▽森中 (大道中) 鈴木久美子 ▽金沢中 (大正中) 野田聡美 ▽金沢中 (川和中) 大槻康勝 ▽西柴中 (西本郷中) 相田尚 ▽六浦中 (川和中) 田村摩利恵 ▽六浦中 (樽町中) 中島司 ▽大道中 (保土ケ谷中) 君島誠 ▽大道中 (生麦中) 浅井真 ▽富岡中 (岩崎中) 野本敦史 ▽富岡中 (上永谷中) 千葉昌子 ▽富岡中 (大綱中) 笹原秀一 ▽富岡東中 (日限山中) 山岸和美 ▽富岡東中 (富岡中) 星野宏子 ▽富岡東中 (西金沢中) 寺島大輔 ▽富岡東中 (六浦中) 澤田理香[沢田理香] ▽西金沢中 (汐見台中) 君塚直三 ▽西金沢中 (浜中) 三宅真由美 ▽並木中 (岡村中) 大峰みゆき ▽並木中 (錦台中) 田中泰司 ▽並木中 (永田中) 本江伊智郎 ▽並木中 (六ツ川中) 山下淳 ▽釜利谷中 (森中) 鷹取淳一 ▽釜利谷中 (寺尾中) 菊地理加 ▽釜利谷中 (岩井原中) 穂積由季枝 ▽小田中 (小山台中) 込田晃 ▽小田中 (南戸塚中) 山本俊弘 ▽小田中 (日限山中) 上田恵子 ▽日吉台中 (東山田中) 伊藤仁 ▽日吉台中 (茅ケ崎中) 近藤碧 ▽日吉台中 (田奈中) 桑原雅子 ▽大綱中 (南が丘中) 佐藤公章 ▽大綱中 (城郷中) 米澤恭子[米沢恭子] ▽大綱中 (高田中) 越愛子 ▽大綱中 (矢向中) 坂本綾 ▽大綱中 (新田中) 濵部剛[浜部剛] ▽城郷中 (深谷中) 片岡光博 ▽城郷中 (平楽中) 生井郁美 ▽城郷中 (港中) 中道敦子 ▽城郷中 (国大附属鎌倉中) 星香奈美 ▽城郷中 (浦島丘中) 永井純也 ▽新田中 (あざみ野中) 松村洋孝 ▽新田中 (本郷特別支援) 鈴木孝治 ▽新田中 (城郷中) 森和彦 ▽新田中 (横須賀市立大津中) 中村玲子 ▽新田中 (あざみ野中) 鎌田拓馬 ▽新田中 (領家中) 青木美穂 ▽篠原中 (六角橋中) 清水清 ▽篠原中 (城郷中) 鹿内悠子 ▽樽町中 (東鴨居中) 二宮岩子 ▽樽町中 (藤の木中) 飛田泰弘 ▽樽町中 (老松中) 橋本道信 ▽樽町中 (豊田中) 中川尚彦 ▽日吉台西中 (岡野中) 河野直樹 ▽日吉台西中 (旭中) 佐塚繭子 ▽日吉台西中 (田奈中) 田村麻由子 ▽日吉台西中 (旭中) 大田春美 ▽新羽中 (老松中) 澤井孝一[沢井孝一] ▽新羽中 (桂小) 吉川真由美 ▽新羽中 (高田中) 都甲安紀子 ▽新羽中 (東山田中) 髙橋純子[高橋純子] ▽高田中 (上飯田中) 輪湖久美子 ▽高田中 (寺尾中) 相川章子 ▽田奈中 (鴨居中) 上江洲祐子 ▽田奈中 (万騎が原中) 村上孝文 ▽田奈中 (あざみ野中) 金剛地敏雄 ▽田奈中 (潮田中) 大畠好二 ▽田奈中 (奈良中) 多田満 ▽田奈中 (富岡東中) 大山真木 ▽中山中 (田奈中) 菅原嗣夫 ▽中山中 (青葉台中) 芦川清 ▽中山中 (山内中) 安川早苗 ▽中山中 (田奈中) 町方友紀子 ▽中山中 (奈良中) 迫田美智代 ▽中山中 (浜中) 若井澄夫 ▽中山中 (市場中) 大門昌樹 ▽中山中 (岡津中) 塚本小百合 ▽十日市場中 (永田中) 岸村正明 ▽十日市場中 (仲尾台中) 野村一郎 ▽十日市場中 (緑が丘中) 関口孔紀 ▽十日市場中 (鴨居中) 大矢清司 ▽十日市場中 (釜利谷中) 下島一也 ▽鴨居中 (浦島丘中) 加藤太路 ▽鴨居中 (荏田南中) 牧野恵子 ▽鴨居中 (旭中) 森淳一 ▽霧が丘中 (若葉台中) 原裕彦 ▽霧が丘中 (谷本中) 髙野猛[高野猛] ▽東鴨居中 (霧が丘中) 吉田正文 ▽東鴨居中 (栗田谷中) 飯野美妃子 ▽山内中 (茅ケ崎中) 納山拓郎 ▽山内中 (荏田南中) 柴田利香 ▽山内中 (霧が丘中) 髙見賢一[高見賢一] ▽谷本中 (左近山中) 佐々木久美子 ▽谷本中 (橘中) 市村晶子 ▽谷本中 (相模原市立田名中) 齋藤篤[斎藤篤・斉藤篤] ▽谷本中 (小机小) 押田香織 ▽谷本中 (奈良中) 河野純輝 ▽谷本中 (岡野中) 小西克弘 ▽谷本中 (荏田南中) 小坂孝次 ▽青葉台中 (原中) 杉山学 ▽みたけ台中 (今宿中) 原田克巳 ▽美しが丘中 (東山田中) 岸川真知子 ▽美しが丘中 (東山田中) 高津智哉 ▽美しが丘中 (もえぎ野中) 白井大介 ▽緑が丘中 (田奈中) 南部一司 ▽緑が丘中 (あざみ野中) 和久田貴子 ▽緑が丘中 (荏田南中) 金尾恵子 ▽緑が丘中 (鶴見中) 木村志織 ▽奈良中 (城郷中) 柴田まなぶ ▽奈良中 (樽町中) 藪崎梨花[薮崎梨花] ▽奈良中 (原中) 佐藤望 ▽すすき野中 (岩崎中) 伊與久成美[伊与久成美] ▽すすき野中 (大綱中) 伊藤美香 ▽もえぎ野中 (保土ケ谷中) 木浪照之 ▽もえぎ野中 (高田中) 菅原智子 ▽もえぎ野中 (神奈川中) 船木智奈絵 ▽あざみ野中 (奈良中) 木村寛 ▽あざみ野中 (田奈中) 平井由佳 ▽あざみ野中 (緑が丘中) 濱本美穂子[浜本美穂子] ▽あざみ野中 (鴨志田中) 堀内浩孝 ▽あざみ野中 (中山中) 大澤康子[大沢康子] ▽鴨志田中 (泉が丘中) 小原善仁 ▽市ケ尾中 (日吉台中) 鈴木晃一 ▽市ケ尾中 (十日市場中) 中井博之 ▽市ケ尾中 (東鴨居中) 谷川好広 ▽市ケ尾中 (大綱中) 荒川のり子 ▽市ケ尾中 (高田中) 村田聡 ▽市ケ尾中 (緑が丘中) 藤原英一郎 ▽あかね台中 (市ケ尾中) 島村美鈴 ▽あかね台中 (田奈中) 向山肇 ▽あかね台中 (奈良中) 川西治男 ▽あかね台中 (都田中) 園山敦也 ▽あかね台中 (奈良中) 長山正也 ▽あかね台中 (田奈中) 山中悦子 ▽あかね台中 (田奈中) 堤葉子 ▽あかね台中 (奈良中) 城阪さつき ▽あかね台中 (田奈中) 國井則俊[国井則俊] ▽あかね台中 (田奈中) 髙坂聡子[高坂聡子] ▽あかね台中 (奈良中) 荘智子 ▽あかね台中 (田奈中) 棟尾慎一 ▽あかね台中 (奈良中) 根葉浩太郎 ▽あかね台中 (十日市場中) 小嶋範子[小島範子] ▽あかね台中 (田奈中) 天池学 ▽あかね台中 (田奈中) 鈴木康之 ▽あかね台中 (中山中) 畔上兼一 ▽あかね台中 (奈良中) 村田達治 ▽あかね台中 (末吉中) 森口宏紀 ▽あかね台中 (日吉台中) 石川祐美子 ▽あかね台中 (奈良中) 延原由佳 ▽あかね台中 (錦台中) 今井正勝 ▽あかね台中 (奈良中) 板谷拓実 ▽あかね台中 (田奈中) 青木正 ▽あかね台中 (六浦中) 岩井竜也 ▽あかね台中 (奈良中) 荒井美里 ▽あかね台中 (田奈中) 新龍佑[新竜佑] ▽あかね台中 (奈良中) 秦真璃子 ▽中川中 (新田中) 庄古美穂子 ▽茅ケ崎中 (新田中) 中田尚子 ▽中川西中 (谷本中) 中野恵美 ▽中川西中 (山内中) 川上寛治 ▽中川西中 (上白根中) 中野裕介 ▽都田中 (三浦市立南下浦中) 明日山賢一 ▽都田中 (港南台第一中) 濱松賢[浜松賢] ▽川和中 (茅ケ崎中) 関口雅勝 ▽川和中 (鴨居中) 吉田晴男 ▽川和中 (東野中) 千代谷義治 ▽川和中 (東山田中) 乾淳子 ▽川和中 (根岸中) 小谷昌子 ▽川和中 (すすき野中) 𠮷田智子[吉田智子] ▽荏田南中 (中川西中) 奥野達朗 ▽荏田南中 (末吉中) 米田文子 ▽東山田中 (川和中) 高橋真由美 ▽東山田中 (川和中) 山本みつき ▽東山田中 (菅田中) 佐藤尚子 ▽早渕中 (都田中) 髙瀬桃子[高瀬桃子] ▽早渕中 (青葉台中) 米津一豊 ▽境木中 (宮田中) 田村有三 ▽境木中 (岩井原中) 田中涼子 ▽境木中 (西本郷中) 五十嵐邦光 ▽境木中 (西柴中) 田中美聡 ▽境木中 (本郷中) 細川十郷 ▽戸塚中 (平戸中) 阿部美砂 ▽戸塚中 (大鳥中) 伊藤麻紀 ▽戸塚中 (六ツ川中) 加藤祐貴 ▽戸塚中 (横須賀市立長沢中) 藤井めぐみ ▽大正中 (飯島中) 室田悦子 ▽大正中 (富岡中) 川口世津子 ▽大正中 (大鳥中) 小島啓司 ▽大正中 (港南台第一中) 秋山幸一 ▽大正中 (港南台第一中) 武田夕紀子 ▽舞岡中 (万騎が原中) 宗倉利雄 ▽舞岡中 (寺尾中) 岩下妙子 ▽舞岡中 (南戸塚中) 神田章悟 ▽舞岡中 (今宿中) 吉川真太郎 ▽豊田中 (本宿中) 内田明男 ▽豊田中 (永谷小) 阿部勢津子 ▽汲沢中 (岡津中) 大場哲哉 ▽汲沢中 (六浦中) 井内弘太郎 ▽名瀬中 (汲沢中) 澁谷正道[渋谷正道] ▽名瀬中 (いずみ野中) 加藤哲 ▽深谷中 (上永谷中) 明石絵美 ▽秋葉中 (浜中) 清野きぬ ▽秋葉中 (舞岡中) 越智洋 ▽秋葉中 (森中) 笠井清隆 ▽南戸塚中 (中和田中) 鈴木豊 ▽平戸中 (舞岡中) 千葉郁子 ▽平戸中 (日限山中) 田原由紀 ▽平戸中 (岡野中) 大橋明希子 ▽本郷中 (橘中) 戸張希至子 ▽本郷中 (軽井沢中) 黒羽聡志 ▽本郷中 (大正中) 山田香織 ▽本郷中 (岡村中) 宮田学 ▽桂台中 (笹下中) 山本英輔 ▽桂台中 (六浦中) 佐藤早苗 ▽西本郷中 (汲沢中) 亀田時雄 ▽西本郷中 (蒔田中) 鈴木平 ▽西本郷中 (永田中) 増田睦 ▽西本郷中 (東永谷中) 田中博 ▽西本郷中 (大道中) 古賀裕美 ▽西本郷中 (下野庭小) 谷脇寛和 ▽西本郷中 (桂台中) 海部祐喜子 ▽飯島中 (上永谷中) 井上浩之 ▽飯島中 (上郷中) 鏑木裕子 ▽飯島中 (野庭中) 丸山礼子 ▽庄戸中 (上永谷中) 片柳雄二 ▽小山台中 (境木中) 榊原義将 ▽小山台中 (下瀬谷中) 西村節子 ▽小山台中 (戸塚中) 市之瀬由佳 ▽小山台中 (富岡中) 太田貴之 ▽岡津中 (中田中) 尾形恵子 ▽岡津中 (旭北中) 森善巳 ▽岡津中 (今宿中) 深澤由美子[深沢由美子] ▽岡津中 (舞岡中) 金澤道太郎[金沢道太郎] ▽岡津中 (南中) 佐々木詩乃 ▽岡津中 (瀬谷中) 清水将夫 ▽岡津中 (笹下中) 伊藤真人 ▽中和田中 (岩崎中) 上杉淑子 ▽中和田中 (若葉台中) 榎本美津子 ▽中和田中 (平戸中) 鈴木隆 ▽中和田中 (港南中) 藏留庸子[蔵留庸子] ▽中和田中 (戸塚中) 小柳泰弘 ▽中和田中 (錦台中) 根岸篤史 ▽中田中 (上の宮中) 青木佳三 ▽中田中 (西谷中) 佐野亜紀子 ▽中田中 (港南中) 中嶋哲也[中島哲也] ▽泉が丘中 (西谷中) 永山美子 ▽上飯田中 (希望が丘中) 宮村わかな ▽上飯田中 (錦台中) 荻島千佳 ▽いずみ野中 (東永谷中) 望月和幸 ▽いずみ野中 (岡津中) 百瀬裕子 ▽いずみ野中 (希望が丘中) 加茂博巳 ▽領家中 (中和田中) 渡部英明 ▽領家中 (南瀬谷中) 中山愛子 ▽領家中 (森中) 小川典子 ▽領家中 (舞岡中) 二階堂智子 ▽領家中 (港南中) 荒木恵子 ▽領家中 (岡津中) 佐川紀子 ▽瀬谷中 (旭北中) 内藤誠一 ▽瀬谷中 (宮田中) 伊藤奈津子 ▽瀬谷中 (西谷中) 北島康弘 ▽瀬谷中 (下瀬谷中) 田村將[田村将] ▽原中 (保土ケ谷中) 岩田恵美子 ▽原中 (岩崎中) 幾田登 ▽原中 (東山田中) 藤田恵一郎 ▽原中 (汲沢中) 田村はるみ ▽南瀬谷中 (原中) 千葉晃子 ▽南瀬谷中 (岡津中) 中尾藤子 ▽東野中 (浜中) 後藤容治 ▽東野中 (万騎が原中) 林明果 ▽下瀬谷中 (希望が丘中) 西塚和浩 ▽下瀬谷中 (保土ケ谷中) 加藤靖子 ▽下瀬谷中 (盲特別支援) 齊藤理美子[斉藤理美子] ▽下瀬谷中 (中山中) 古瀬村賢


【退職】
・中学校(一般教員)
▽(矢向中) 高橋義光 ▽(末吉中) 山下義明 ▽(末吉中) 五十嵐道子 ▽(寺尾中) 佐伯千恵子 ▽(寺尾中) 小野俊明 ▽(生麦中) 山根伸隆 ▽(寛政中) 菅野信子 ▽(寛政中) 中江さやか ▽(上の宮中) 藤田敏 ▽(上の宮中) 三井太司 ▽(神奈川中) 横溝正美 ▽(栗田谷中) 中嶋令子[中島令子] ▽(錦台中) 宇都典子 ▽(錦台中) 小山直子 ▽(軽井沢中) 川島芳子 ▽(軽井沢中) 坂本彰 ▽(吉田中) 德丸美智代[徳丸美智代] ▽(大鳥中) 木村美明 ▽(大鳥中) 岩原英二 ▽(港中) 清水和久 ▽(港中) 榎本進 ▽(港中) 岩﨑和子[岩崎和子] ▽(平楽中) 松田節子 ▽(平楽中) 関根俊彦 ▽(共進中) 楠守 ▽(共進中) 服部淑子 ▽(南中) 深津早百合 ▽(南中) 石川勝義 ▽(南中) 田中耕一 ▽(六ツ川中) 加納芳夫 ▽(南が丘中) 松川悦子 ▽(南が丘中) 冨山春樹[富山春樹] ▽(永田中) 新本康伸 ▽(藤の木中) 佐藤強子 ▽(上永谷中) 鹿又信雄 ▽(笹下中) 國井廣志[國井広志・国井廣志・国井広志] ▽(笹下中) 田中青香 ▽(芹が谷中) 梅津規子 ▽(芹が谷中) 森達三 ▽(日限山中) 中野保 ▽(日限山中) 櫻井秀雄[桜井秀雄] ▽(日野南中) 大竹靖子 ▽(丸山台中) 廣畑晴子[広畑晴子] ▽(丸山台中) 若林礼子 ▽(東永谷中) 西京子 ▽(岩井原中) 亀之園敏 ▽(岩井原中) 中村かおり ▽(保土ケ谷中) 高工美重子 ▽(保土ケ谷中) 伊藤文子 ▽(岩崎中) 川添民子 ▽(岩崎中) 髙林ゆみ子[高林ゆみ子] ▽(橘中) 木下健 ▽(橘中) 依田成人 ▽(橘中) 田村領太 ▽(万騎が原中) 大嶋隆[大島隆] ▽(万騎が原中) 内田清美 ▽(鶴ケ峯中) 冨沢加津子[富沢加津子] ▽(鶴ケ峯中) 大森むつみ ▽(鶴ケ峯中) 小澤啓二[小沢啓二] ▽(鶴ケ峯中) 菊地芳子 ▽(左近山中) 山﨑めぐみ[山崎めぐみ] ▽(都岡中) 鈴木良子 ▽(都岡中) 茂木信子 ▽(都岡中) 櫻井美子[桜井美子] ▽(旭中) 小柴真紀 ▽(若葉台中) 小畑謙二 ▽(若葉台中) 出井晴美 ▽(若葉台中) 中満亜紀 ▽(旭北中) 渡邊裕[渡辺裕] ▽(汐見台中) 園城節子 ▽(洋光台第一中) 齋藤聡[斎藤聡・斉藤聡] ▽(森中) 稲田静子 ▽(金沢中) 小林基子 ▽(金沢中) 佐藤徹 ▽(金沢中) 濟田昭夫[済田昭夫] ▽(金沢中) 吉岡由紀子 ▽(大道中) 𠮷田順[吉田順] ▽(大道中) 北村孝 ▽(富岡東中) 髙橋光男[高橋光男] ▽(富岡東中) 大越重信 ▽(西金沢中) 粒良敏夫 ▽(釜利谷中) 山下まち子 ▽(小田中) 菊地弘 ▽(日吉台中) 宮下幾子 ▽(日吉台中) 江連康夫 ▽(城郷中) 小玉剛 ▽(新田中) 酒井千尋 ▽(樽町中) 野村知巨 ▽(日吉台西中) 芥川弓美子 ▽(高田中) 宮﨑修一[宮崎修一] ▽(高田中) 添田惠三[添田恵三] ▽(中山中) 中村真理 ▽(中山中) 畑和夫 ▽(中山中) 土屋幹子 ▽(十日市場中) 金子嘉和 ▽(谷本中) 村山光代 ▽(谷本中) 中村要助 ▽(美しが丘中) 小幡勉 ▽(美しが丘中) 杉本美和子 ▽(緑が丘中) 藤井千恵子 ▽(緑が丘中) 佐藤光雄 ▽(奈良中) 木村克郎 ▽(奈良中) 北海久美子 ▽(奈良中) 佐藤弓子 ▽(すすき野中) 渡辺豊 ▽(すすき野中) 佐々木裕子 ▽(もえぎ野中) 青木和人 ▽(あざみ野中) 岩澤政和[岩沢政和] ▽(あざみ野中) 細野豊 ▽(鴨志田中) 関孝子 ▽(中川中) 前田敏 ▽(中川中) 杉野幸男 ▽(中川中) 日景博 ▽(茅ケ崎中) 坂根純子 ▽(茅ケ崎中) 木村多加子 ▽(中川西中) 渡辺清和 ▽(中川西中) 石川高大 ▽(都田中) 簾田陽子 ▽(川和中) 水上英士 ▽(東山田中) 川崎和子 ▽(東山田中) 宮野良雄 ▽(東山田中) 原田修子 ▽(境木中) 砂金健一 ▽(戸塚中) 関美津子 ▽(大正中) 髙橋俊行[高橋俊行] ▽(大正中) 小倉理絵 ▽(豊田中) 吉井隆一 ▽(豊田中) 日向和江 ▽(豊田中) 大仁陽子 ▽(汲沢中) 原田栄夫 ▽(名瀬中) 山田明 ▽(名瀬中) 髙木敏夫[高木敏夫] ▽(深谷中) 久野次広 ▽(秋葉中) 吉田俊明 ▽(秋葉中) 秋山光惠[秋山光恵] ▽(秋葉中) 菊池眞知子[菊池真知子] ▽(南戸塚中) 山路博 ▽(南戸塚中) 杉澤純子[杉沢純子] ▽(平戸中) 平野敬樹 ▽(本郷中) 大木恭一 ▽(本郷中) 山本令子 ▽(上郷中) 保坂正 ▽(桂台中) 須貝義人 ▽(桂台中) 高木ひろみ ▽(桂台中) 池澤璃紗[池沢璃紗] ▽(西本郷中) 栗原幸司 ▽(飯島中) 松延吉房 ▽(飯島中) 成水栄一 ▽(小山台中) 久保眞紀子[久保真紀子] ▽(小山台中) 中田義則 ▽(中和田中) 伊東由紀子 ▽(中田中) 依田博 ▽(泉が丘中) 神谷幸男 ▽(いずみ野中) 山﨑美尚[山崎美尚] ▽(いずみ野中) 西山佳孝 ▽(いずみ野中) 村上倫隆 ▽(領家中) 大森伸子 ▽(瀬谷中) 水津武雄 ▽(瀬谷中) 持永渥子 ▽(原中) 勝見政代 ▽(原中) 佐藤順子 ▽(南瀬谷中) 石垣由美 ▽(東野中) 齋藤牧子[斎藤牧子・斉藤牧子] ▽(下瀬谷中) 小林雅雄 ▽(下瀬谷中) 猪野美里


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ

横浜市 小学校 一般教員  異動・退職  2011/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《横浜市平成23年度》
・小学校(一般教員)
【異動】
▽生麦小 (日吉南小) 村中恵子 ▽生麦小 (石川小) 荒川英恵 ▽生麦小 (旭小) 髙橋正敏[高橋正敏・髙橋正敏・高橋正敏] ▽豊岡小 (矢向小) 髙畑清[高畑清] ▽豊岡小 (森東小) 芳賀善浩 ▽豊岡小 (平安小) 池田恵美 ▽鶴見小 (南吉田小) 斉藤俊子 ▽鶴見小 (篠原小) 村田真紀 ▽鶴見小 (ひかりが丘小) 杉本友美 ▽潮田小 (岡村小) 黒川素子 ▽潮田小 (幸ケ谷小) 中村宏 ▽潮田小 (太田小) 吉永篤司 ▽下野谷小 (豊岡小) 野村文嗣 ▽市場小 (新吉田第二小) 河原美砂子 ▽市場小 (茅ケ崎台小) 直木留美 ▽平安小 (市場小) 橋本珠美 ▽平安小 (大鳥小) 川端ひろみ ▽平安小 (上末吉小) 窪康子 ▽平安小 (川上小) 二宮明子 ▽平安小 (三保小) 下脇大輔 ▽平安小 (坂本小) 末吉寛子 ▽末吉小 (下田小) 大久保ゆり ▽末吉小 (潮田小) 豊口靖子 ▽末吉小 (もえぎ野小) 福田博章 ▽末吉小 (帷子小) 本間宏志 ▽末吉小 (青木小) 梅沢晴恵 ▽上末吉小 (元石川小) 市澤幹夫[市沢幹夫] ▽上末吉小 (生麦小) 村田奈穂 ▽上末吉小 (石川小) 高橋建太 ▽下末吉小 (師岡小) 橘内真司 ▽下末吉小 (都田西小) 大塚芽衣子 ▽旭小 (平安小) 平田美也子 ▽旭小 (三ツ沢小) 中原節子 ▽東台小 (豊岡小) 大石哲子 ▽東台小 (神大寺小) 唐澤千里[唐沢千里] ▽東台小 (菅田小) 齊藤恭子[斉藤恭子] ▽東台小 (上末吉小) 堀下智子 ▽東台小 (平安小) 山田裕美子 ▽東台小 (岸谷小) 大野貴純 ▽東台小 (青木小) 城石亜紀 ▽岸谷小 (瀬ケ崎小) 土田元子 ▽矢向小 (斎藤分小) 臼井亮司 ▽矢向小 (本牧南小) 井上麻衣子 ▽矢向小 (森の台小) 小浜仁嗣 ▽入船小 (神橋小) 宮越淳之 ▽入船小 (西寺尾第二小) 小松真澄 ▽寺尾小 (大曽根小) 出口久枝 ▽馬場小 (中川小) 園田高志 ▽馬場小 (富士見台小) 山本樹子 ▽馬場小 (末吉小) 岩田祐子 ▽馬場小 (折本小) 和泉幸子 ▽馬場小 (市場小) 伊藤みのり ▽馬場小 (菊名小) 宇川智草 ▽馬場小 (上末吉小) 橋本早百合 ▽馬場小 (柏尾小) 真弓秀子 ▽駒岡小 (西前小) 秋山緑 ▽駒岡小 (中川小) 関根明一 ▽駒岡小 (釜利谷西小) 前田耕平 ▽獅子ケ谷小 (桜台小) 市川千恵子 ▽上寺尾小 (城郷小) 山之井恵子 ▽新鶴見小 (山元小) 加地亮祐 ▽新鶴見小 (都田中) 中村陽子 ▽三ツ沢小 (大道小) 小助川浩 ▽三ツ沢小 (中丸小) 富山朋子 ▽三ツ沢小 (日吉台小) 山本佳代 ▽三ツ沢小 (東台小) 小見有佳里 ▽三ツ沢小 (富士見台小) 久保大樹 ▽三ツ沢小 (高舟台小) 森岡優子 ▽青木小 (牛久保小) 吉田千代 ▽青木小 (南神大寺小) 德原泉[徳原泉] ▽青木小 (市沢小) 三原大吾 ▽二谷小 (神大寺小) 西島佳子 ▽二谷小 (吉原小) 本多真理子 ▽二谷小 (上星川小) 田畑彰紀 ▽二谷小 (芹が谷南小) 西かおり ▽幸ケ谷小 (市ケ尾小) 土井幸美 ▽幸ケ谷小 (鶴見小) 髙野夏乃[高野夏乃] ▽幸ケ谷小 (東中田小) 斎藤美由紀[斉藤美由紀] ▽幸ケ谷小 (神大寺小) 髙橋里枝[高橋里枝] ▽子安小 (平沼小) 営野雅樹 ▽子安小 (菅田小) 春田有希 ▽子安小 (西寺尾第二小) 松永恵 ▽白幡小 (幸ケ谷小) 木村伸子 ▽白幡小 (東小) 渡辺誠 ▽白幡小 (中村小) 山下詩織 ▽神橋小 (城郷小) 高橋貴子 ▽神橋小 (東品濃小) 河西真美 ▽神橋小 (馬場小) 佐藤俊英 ▽神橋小 (神大寺小) 山口絵梨 ▽神橋小 (上寺尾小) 藤川優子 ▽池上小 (矢向小) 菊地望 ▽池上小 (神橋小) 赤澤良太[赤沢良太] ▽西寺尾小 (駒岡小) 小野慶子 ▽西寺尾第二小 (北方小) 築山佐和子 ▽西寺尾第二小 (南太田小) 長谷川恵里 ▽大口台小 (大豆戸小) 坂井透江 ▽大口台小 (今宿小) 四方堂欣美 ▽斎藤分小 (馬場小) 丸山友洋 ▽神奈川小 (いずみ野小) 大橋芳雄 ▽神奈川小 (元街小) 中西由香里 ▽神大寺小 (下田小) 横田悦司子 ▽神大寺小 (末吉小) 星野衣美 ▽神大寺小 (大綱小) 天沼純子 ▽神大寺小 (下末吉小) 中村清香 ▽神大寺小 (羽沢小) 上野智沙代 ▽神大寺小 (和泉小) 畠山江津子 ▽神大寺小 (十日市場中) 柴田浩行 ▽中丸小 (峯小) 西川弘子 ▽中丸小 (潮田小) 飛留間ちひろ ▽中丸小 (東希望が丘小) 野口奈緒美 ▽中丸小 (山内小) 平賀恵利子 ▽中丸小 (上菅田小) 松村博行 ▽羽沢小 (桜台小) 松本綾乃 ▽羽沢小 (上白根小) 澤村晴香[沢村晴香] ▽菅田小 (末吉小) 柴山協子 ▽菅田小 (綱島小) 安孫子裕子 ▽菅田小 (矢向小) 酒井俊彰 ▽南神大寺小 (子安小) 西田一樹 ▽南神大寺小 (富士見台小) 堂坂由美 ▽南神大寺小 (元石川小) 岩井季緒 ▽東小 (別所小) 田内健太郎 ▽東小 (瀬谷第二小) 巖由紀[厳由紀] ▽稲荷台小 (羽沢小) 佐野舞衣子 ▽西前小 (大口台小) 谷口英幸 ▽西前小 (仏向小) 丸谷純子 ▽西前小 (平戸小) 笠井麻美 ▽平沼小 (荏田東第一小) 宮崎美代子 ▽平沼小 (瀬谷小) 川﨑さなえ[川崎さなえ] ▽平沼小 (市場小) 服部賢一 ▽平沼小 (ひかりが丘小) 梨本佳代 ▽宮谷小 (茅ケ崎東小) 髙味洋子[高味洋子] ▽宮谷小 (今井小) 富内知里 ▽宮谷小 (二谷小) 中村希未 ▽宮谷小 (奈良小) 長島麻紀子 ▽一本松小 (戸部小) 丸田美枝子 ▽浅間台小 (南太田小) 瀬田ゆかり ▽浅間台小 (ひかりが丘小) 佐藤恵美 ▽浅間台小 (つづきの丘小) 宮原美由紀 ▽山元小 (藤の木小) 菊池千賀子 ▽山元小 (東小) 川口遥平 ▽山元小 (山元小) 北尾智子 ▽元街小 (三ツ境小) 今井信 ▽元街小 (上飯田小) 久保田雅 ▽元街小 (上星川小) 堀口好文 ▽北方小 (六つ川台小) 佐久間宣朝 ▽北方小 (入船小) 杉原裕文 ▽北方小 (中沢小) 川井敬介 ▽北方小 (上星川小) 悦真弓 ▽北方小 (井土ケ谷小) 平井真実 ▽大鳥小 (井土ケ谷小) 枝松秀幸 ▽大鳥小 (下野谷小) 門馬美奈 ▽大鳥小 (大岡小) 照井裕子 ▽間門小 (高田東小) 藤野一成 ▽間門小 (白幡小) 森岡丈浩 ▽間門小 (浜小) 加藤有紀江 ▽立野小 (新羽中) 黒木瑠美子 ▽立野小 (茅ケ崎東小) 江口秀暁 ▽南吉田小 (別所小) 生武智子 ▽南吉田小 (大豆戸小) 大西淳子 ▽石川小 (坂本小) 渡邉亮[渡辺亮] ▽中村小 (永田小) 中里智恵子 ▽日枝小 (グアム日本人学校) 森田靖子 ▽日枝小 (矢部小) 砂原真紀 ▽日枝小 (上大岡小) 日野山和美 ▽蒔田小 (六つ川小) 長浜美智瑠 ▽大岡小 (高田東小) 曳田裕子 ▽大岡小 (白幡小) 野崎真緒 ▽井土ケ谷小 (港南台第一小) 勝木美智子 ▽井土ケ谷小 (緑園西小) 佐藤宰 ▽井土ケ谷小 (馬場小) 永山知香子 ▽永田小 (六つ川西小) 関口喜美代 ▽永田小 (矢向小) 藤井圭蔵 ▽永田小 (神大寺小) 奥津麻理 ▽永田小 (汐見台小) 舩橋慶子[船橋慶子] ▽南太田小 (別所小) 高橋祐子 ▽南太田小 (みたけ台小) 渡邉宙美[渡辺宙美] ▽太田小 (都田小) 大道奈保子 ▽南小 (白根小) 吉井佳代子 ▽六つ川小 (倉田小) 村田洋子 ▽六つ川小 (別所小) 宮川正子 ▽永田台小 (南吉田小) 長谷川吏子 ▽永田台小 (倉田小) 川上麻耶 ▽永田台小 (常盤台小) 渋谷克浩 ▽六つ川台小 (並木第一小) 仙むつみ ▽六つ川台小 (羽沢小) 田中秋人 ▽六つ川台小 (浅間台小) 冨田奈津子[富田奈津子] ▽六つ川台小 (岩崎小) 河本麻未 ▽別所小 (馬場小) 片岡淳一 ▽別所小 (三ツ沢小) 臼井栄 ▽別所小 (東山田小) 浅里僚子 ▽別所小 (寺尾小) 久保有美 ▽別所小 (太田小) 木内智恵 ▽別所小 (東台小) 山陽平 ▽別所小 (芹が谷南小) 金本佐地子 ▽六つ川西小 (六つ川台小) 内田敬子 ▽六つ川西小 (中田小) 花本敏夫 ▽六つ川西小 (坂本小) 嶋川美紀[島川美紀] ▽日野小 (希望ケ丘小) 田村雅彦 ▽日野小 (小雀小) 山部征則 ▽日野小 (本牧南小) 小池悠 ▽永野小 (滝頭小) 小林久子 ▽永野小 (今宿小) 渡邊督之[渡辺督之] ▽日下小 (相沢小) 森川秀俊 ▽日下小 (芹が谷小) 永井明子 ▽日下小 (シンガポール日本人学校) 岩崎充宏 ▽桜岡小 (太尾小) 上石千鶴 ▽桜岡小 (芹が谷小) 𠮷田治美[吉田治美] ▽桜岡小 (並木中央小) 海藤理恵 ▽南台小 (笠間小) 手塚大祐 ▽芹が谷小 (洋光台第四小) 福嶋由美子[福島由美子] ▽芹が谷小 (権太坂小) 小田隆雄 ▽芹が谷小 (並木第四小) 阿多昭二 ▽吉原小 (笠間小) 𠮷田あけみ[吉田あけみ] ▽吉原小 (汲沢小) 豊澤圭子[豊沢圭子] ▽吉原小 (下永谷小) 岡田広江 ▽吉原小 (南台小) 牛尾真由妃 ▽吉原小 (間門小) 小川友美子 ▽吉原小 (川上北小) 盛岡亜津佐 ▽下永谷小 (丸山台小) 濱松美保子[浜松美保子] ▽下永谷小 (富士見台小) 足立妙子 ▽下永谷小 (西が岡小) 小林崇 ▽下永谷小 (間門小) 薄井まどか ▽下永谷小 (下郷小) 村上剛 ▽下永谷小 (名瀬小) 三浦祐美子 ▽下永谷小 (平安小) 榊原雅代 ▽上大岡小 (大豆戸小) 小島圭子 ▽上大岡小 (元街小) 大久保友紀子 ▽芹が谷南小 (洋光台第三小) 木村寛子 ▽芹が谷南小 (金沢小) 清水裕子 ▽芹が谷南小 (芹が谷小) 林美絵子 ▽芹が谷南小 (下野谷小) 冨岡洋悦[富岡洋悦] ▽芹が谷南小 (綱島小) 松田豊子 ▽日限山小 (杉田小) 平澤舞美[平沢舞美] ▽日限山小 (八景小) 府川祐子 ▽日限山小 (綱島小) 大畑佑貴 ▽港南台第一小 (東山田小) 福井利枝 ▽日野南小 (舞岡小) 川村喜代子 ▽日野南小 (三ツ境小) 中野英一 ▽下野庭小 (並木第一小) 中野万紀子 ▽相武山小 (港南台第二小) 松本未紀 ▽相武山小 (富岡小) 坂本美樹 ▽永谷小 (小山台小) 大西千晴 ▽港南台第二小 (港南台ひの特別支援) 髙田和成[高田和成] ▽港南台第三小 (星川小) 星艶子 ▽港南台第三小 (洋光台第一小) 山中環 ▽港南台第三小 (並木第四小) 高木孝政 ▽港南台第三小 (笠間小) 高村あゆみ ▽丸山台小 (柏尾小) 岸川真里子 ▽丸山台小 (原小) 小川崇紀 ▽野庭すずかけ小 (中和田小) 遠田尚見 ▽野庭すずかけ小 (品濃小) 棟朝一機 ▽小坪小 (屏風浦小) 鈴木正利 ▽小坪小 (港南台第三小) 西村美貴 ▽小坪小 (俣野小) 岩堀真代 ▽富士見台小 (東俣野小) 桐畑美登利 ▽富士見台小 (元街小) 上田文一 ▽富士見台小 (菊名小) 小平信子 ▽富士見台小 (二谷小) 岩﨑陽子[岩崎陽子] ▽富士見台小 (間門小) 本安尚人 ▽富士見台小 (神橋小) 鈴木容子 ▽保土ケ谷小 (日吉南小) 羽田理栄 ▽保土ケ谷小 (二俣川小) 菅田真治 ▽帷子小 (東台小) 篠田昌二 ▽岩崎小 (大正小) 秦秀治 ▽岩崎小 (矢上小) 中西三香 ▽岩崎小 (さちが丘小) 柁原のりこ ▽初音が丘小 (岡津小) 秋本周 ▽初音が丘小 (上菅田小) 加藤美穂 ▽初音が丘小 (都田西小) 小野幹雄 ▽初音が丘小 (さちが丘小) 佐藤秀哉 ▽峯小 (笹山小) 岩井菜津子 ▽峯小 (旭小) 大漁博子 ▽峯小 (大鳥小) 太田智樹 ▽星川小 (入船小) 伊藤智樹 ▽星川小 (坂本小) 石井陽子 ▽星川小 (宮谷小) 傳寳史恵[傳宝史恵・伝寳史恵・伝宝史恵] ▽仏向小 (白根小) 彦坂かをり ▽川島小 (東希望が丘小) 中時秀代 ▽川島小 (不動丸小) 蓑田文典 ▽川島小 (瀬谷小) 松岡靖子 ▽川島小 (長津田第二小) 姫野茂樹 ▽上菅田小 (間門小) 川口紀明 ▽上菅田小 (上川井小) 江藤広美 ▽上菅田小 (本牧小) 飛田亜希子 ▽上菅田小 (大岡小) 真鍋安津子 ▽上菅田小 (南瀬谷小) 山本賢子 ▽上菅田小 (上星川小) 嶋﨑文子[島﨑文子・嶋崎文子・島崎文子] ▽今井小 (上川井小) 福井良秀 ▽今井小 (鶴ケ峯小) 皆川礼子 ▽桜台小 (今井小) 坂本陽子 ▽桜台小 (新橋小) 程島京介 ▽常盤台小 (南瀬谷小) 奈良昇 ▽常盤台小 (権太坂小) 中里優子 ▽上星川小 (上山小) 大久保明美 ▽上星川小 (本宿小) 髙嶋聡[高嶋聡・髙島聡・高島聡] ▽上星川小 (釜利谷小) 三島木晃子 ▽笹山小 (さちが丘小) 大賀あゆみ ▽新井小 (岡津小) 八木祥子[八木祥子] ▽新井小 (深谷台小) 麻尾寿寛 ▽新井小 (川和東小) 伊藤昌弘 ▽新井小 (大池小) 田中育美 ▽新井小 (市沢小) 田村典子 ▽くぬぎ台小 (緑園西小) 勢頭貴代 ▽坂本小 (上矢部小) 石橋初江 ▽坂本小 (境木小) 富内渉 ▽坂本小 (東希望が丘小) 吉田英恵 ▽藤塚小 (常盤台小) 松浦美香 ▽藤塚小 (市沢小) 谷口祐美子 ▽瀬戸ケ谷小 (西本郷小) 山崎悦子 ▽権太坂小 (緑園東小) 榎淳一 ▽権太坂小 (左近山小高小) 石原加代子 ▽権太坂小 (中丸小) 中村志乃 ▽権太坂小 (上白根小) 人見正憲 ▽権太坂小 (都岡小) 源後愛子 ▽新井小桜坂分校 (上菅田特別支援) 木村昌一 ▽新井小桜坂分校 (中和田小) 鑪直樹 ▽二俣川小 (大門小) 伊勢谷裕教 ▽市沢小 (原小) 高橋東 ▽市沢小 (平戸台小) 初田宏樹 ▽市沢小 (港南台ひの特別支援) 北井優美 ▽白根小 (不動丸小) 矢田友恵 ▽白根小 (富士見台小) 福木由里亜 ▽白根小 (大門小) 中野龍之進[中野竜之進] ▽白根小 (もえぎ野小) 有原美佐子 ▽白根小 (都田小) 濵口知美[浜口知美] ▽白根小 (白根小) 椎野雅子 ▽都岡小 (神大寺小) 佐々木圭子 ▽都岡小 (宮谷小) 藤田深雪 ▽希望ケ丘小 (二つ橋小) 伊藤早苗 ▽希望ケ丘小 (中沢小) 今野研 ▽希望ケ丘小 (三ツ境小) 末松美奈子 ▽希望ケ丘小 (西柴小) 鈴木由季 ▽希望ケ丘小 (篠原小) 加藤純子 ▽鶴ケ峯小 (上飯田小) 渡辺泰子 ▽鶴ケ峯小 (上菅田小) 根岸文博 ▽本宿小 (笹野台小) 大石元彦 ▽本宿小 (葛野小) 小林るみ ▽本宿小 (長津田小) 砥綿紫帆 ▽万騎が原小 (上菅田小) 石綿由美子 ▽万騎が原小 (南神大寺小) 青木寛 ▽万騎が原小 (岡津小) 合田絢香 ▽今宿小 (希望ケ丘小) 秋葉美佐代 ▽今宿小 (上白根小) 河瀬靖英 ▽今宿小 (岡津小) 福永裕子 ▽今宿小 (みたけ台小) 田中優子 ▽東希望が丘小 (峯小) 後藤広子 ▽東希望が丘小 (緑園東小) 德留清香[徳留清香] ▽東希望が丘小 (戸部小) 渡邊絵里子[渡辺絵里子] ▽東希望が丘小 (若葉台小) 小野沙弥香 ▽東希望が丘小 (帷子小) 宮澤章宏[宮沢章宏] ▽東希望が丘小 (大池小) 土場英治 ▽東希望が丘小 (三保小) 塩川さや香 ▽上川井小 (東希望が丘小) 伴野均 ▽上川井小 (二谷小) 飯島典子 ▽さちが丘小 (大池小) 木下里花 ▽さちが丘小 (上菅田小) 玉田るり子 ▽さちが丘小 (都筑小) 鈴木達也 ▽さちが丘小 (大門小) 岡智美 ▽さちが丘小 (阿久和小) 下山恵里香 ▽さちが丘小 (東希望が丘小) 弘瀬雅一 ▽左近山第一小 (上白根小) 渡辺三智子 ▽左近山第一小 (瀬戸ケ谷小) 小原由紀子 ▽左近山第一小 (瀬谷さくら小) 佐藤由果利 ▽左近山第一小 (伊勢山小) 荒堀泰樹 ▽左近山第一小 (上菅田小) 瀨木範子[瀬木範子] ▽笹野台小 (川井小) 橋口智子 ▽笹野台小 (さちが丘小) 小曲静 ▽中沢小 (万騎が原小) 須貝紀子 ▽中沢小 (和泉小) 青野司 ▽左近山第二小 (鳥が丘小) 打越健太 ▽不動丸小 (南瀬谷小) 山崎由美 ▽不動丸小 (希望ケ丘小) 安藤恵一 ▽不動丸小 (秋葉小) 櫻田杏子[桜田杏子] ▽不動丸小 (南戸塚小) 酒本いくみ ▽不動丸小 (保土ケ谷小) 吉濵直子[吉浜直子] ▽不動丸小 (中和田南小) 糸瀬正和 ▽川井小 (中川小) 板橋典子 ▽川井小 (新石川小) 秀徳能尚 ▽上白根小 (新井小) 横山久美子 ▽上白根小 (上星川小) 江口もと子 ▽上白根小 (生麦小) 平田美紀 ▽上白根小 (瀬谷さくら小) 石田隆一郎 ▽南本宿小 (上瀬谷小) 荒川佐智子 ▽左近山小高小 (三ツ境小) 寺尾早苗 ▽中尾小 (今宿小) 野島悟 ▽善部小 (大池小) 井上雅一朗 ▽今宿南小 (市沢小) 吉田己香 ▽若葉台小 (今宿小) 菅洋子 ▽若葉台小 (南本宿小) 諸角京子 ▽若葉台小 (上星川小) 大和田孝子 ▽若葉台小 (希望ケ丘小) 石田里香 ▽四季の森小 (大池小) 内田裕子 ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 足立淳子 ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 白川浩司 ▽四季の森小 (大池小) 佐藤広子 ▽四季の森小 (大池小) 秋山幸子 ▽四季の森小 (今宿小) 下川由美 ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 平櫻亜希子[平桜亜希子] ▽四季の森小 (みたけ台小) 大掛美和子 ▽四季の森小 (大池小) 大西敦子 ▽四季の森小 (左近山第二小) 大門貴之 ▽四季の森小 (藤塚小) 湯本綾子 ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 小林圭 ▽四季の森小 (白根小) 大矢恵美子 ▽四季の森小 (大池小) 岩本友代 ▽四季の森小 (大池小) 菊池亜弥 ▽四季の森小 (瀬戸ケ谷小) 橘淳子 ▽四季の森小 (大池小) 箭内順一 ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 佐藤理香 ▽四季の森小 (大池小) 平山透 ▽滝頭小 (八景小) 爪川孝次 ▽滝頭小 (汲沢小) 影山和久 ▽滝頭小 (大正小) 元古旬 ▽滝頭小 (坂本小) 飯田あゆみ ▽岡村小 (東品濃小) 春日由香 ▽岡村小 (日枝小) 小林徹子 ▽磯子小 (立野小) 小野有希子 ▽磯子小 (芹が谷小) 安藤淳也 ▽浜小 (小菅ケ谷小) 松野和宏 ▽浜小 (平戸小) 新藤正之 ▽浜小 (国大附属鎌倉小) 笠野智恵 ▽杉田小 (本牧小) 和田洋子 ▽杉田小 (並木中央小) 工藤千津子 ▽杉田小 (西が岡小) 上野由布子 ▽杉田小 (本郷小) 岡野優子 ▽杉田小 (芹が谷南小) 石丸泰史 ▽根岸小 (杉田小) 木村知樹 ▽根岸小 (磯子小) 小林泰葉 ▽屏風浦小 (宮谷小) 飯田早苗 ▽屏風浦小 (文庫小) 本田かよ子 ▽屏風浦小 (滝頭小) 石崎慎一 ▽梅林小 (矢上小) 北條真由美[北条真由美] ▽梅林小 (釜利谷小) 小林茂夫 ▽汐見台小 (磯子小) 尾崎深雪 ▽汐見台小 (南舞岡小) 岡村順子 ▽汐見台小 (吉原小) 南延子 ▽汐見台小 (矢上小) 脇野航平 ▽汐見台小 (文庫小) 黒田美里 ▽洋光台第一小 (相武山小) 吉武顕二 ▽洋光台第一小 (荏田東第一小) 石川正明 ▽洋光台第一小 (平戸小) 杉山ひろ美 ▽洋光台第二小 (戸塚小) 嶋田美保[島田美保] ▽洋光台第二小 (名瀬小) 新井敬子 ▽洋光台第二小 (小坪小) 田中牧子 ▽洋光台第二小 (能見台小) 山田加恵子 ▽洋光台第三小 (中田小) 中村佐千代 ▽洋光台第三小 (西本郷小) 翁川賢太 ▽洋光台第四小 (洋光台第一小) 長澤世貴子[長沢世貴子] ▽洋光台第四小 (並木第一小) 竹内智子 ▽森東小 (東俣野小) 木庭彰子 ▽森東小 (笠間小) 木村一美 ▽富岡小 (倉田小) 鈴木由紀子 ▽富岡小 (岡村小) 杉田愛 ▽富岡小 (北方小) 寳起義行[宝起義行] ▽富岡小 (洋光台第三小) 榊信喜 ▽金沢小 (洋光台第二小) 油井正樹 ▽金沢小 (井土ケ谷小) 國府田優美子[国府田優美子] ▽金沢小 (大道小) 松木綾花 ▽金沢小 (中田小) 小坂井郁子 ▽八景小 (平沼小) 二宮浩子 ▽八景小 (戸塚小) 冨田啓以子[富田啓以子] ▽八景小 (並木第四小) 浅野充江 ▽八景小 (元街小) 毛利飛鳥 ▽八景小 (桜井小) 木村雄一 ▽文庫小 (釜利谷小) 上野明久 ▽文庫小 (大岡小) 三上吉洋 ▽文庫小 (西柴小) 野村信嗣 ▽六浦小 (杉田小) 井上千賀子 ▽六浦小 (山王台小) 佐藤寛樹 ▽釜利谷小 (日下小) 中塚知津子 ▽釜利谷小 (永田小) 小坂幸市 ▽釜利谷小 (羽沢小) 川嶋知子[川島知子] ▽大道小 (日限山小) 服部可奈 ▽大道小 (大岡小) 鈴木舞子 ▽瀬ケ崎小 (小田小) 足立久美子 ▽西柴小 (釜利谷東小) 保科昇 ▽西柴小 (桜岡小) 山本隆之 ▽西柴小 (下永谷小) 上田卓也 ▽西柴小 (文庫小) 池田篤史 ▽西柴小 (本郷台小) 白井晴美 ▽西富岡小 (本郷台小) 島美香子 ▽西富岡小 (金沢小) 小林浩子 ▽釜利谷西小 (立野小) 澁谷裕子[渋谷裕子] ▽釜利谷西小 (西柴小) 松本順子 ▽釜利谷西小 (南小) 遠藤義臣 ▽釜利谷西小 (小田小) 渡邉幸子[渡辺幸子] ▽釜利谷西小 (瀬ケ崎小) 松井由香 ▽高舟台小 (竹山小) 岡崎彩乃 ▽高舟台小 (滝頭小) 田治米直人 ▽高舟台小 (二つ橋高等特別支援) 神田真理 ▽並木第一小 (豊岡小) 小杉裕孝 ▽並木第一小 (井土ケ谷小) 寺島眞紀野[寺島真紀野] ▽並木第一小 (梅林小) 秋元淳一 ▽釜利谷東小 (茅ケ崎東小) 小島多加江 ▽釜利谷東小 (洋光台第二小) 安達修久 ▽釜利谷東小 (丸山台小) 島原玲子 ▽釜利谷東小 (南本宿小) 堀越真紀子 ▽並木第四小 (釜利谷南小) 鈴木祐輔 ▽並木第四小 (六つ川西小) 佐藤朋実 ▽並木第四小 (寺尾小) 山口美歩 ▽並木第四小 (六浦南小) 木川航太 ▽能見台小 (本郷小) 菅原もも江 ▽能見台小 (日野南小) 桐野詩織 ▽釜利谷南小 (文庫小) 金安則子 ▽釜利谷南小 (相武山小) 斎藤佳江[斉藤佳江] ▽小田小 (金沢小) 新藤裕子 ▽六浦南小 (日野小) 東末裕子 ▽六浦南小 (能見台南小) 幸山雅敏 ▽六浦南小 (朝比奈小) 永島典子 ▽能見台南小 (小田小) 北村正昭 ▽能見台南小 (梅林小) 青木由里 ▽能見台南小 (西富岡小) 冨永美貴[富永美貴] ▽城郷小 (矢向小) 木下英子 ▽城郷小 (東山田小) 山田篤典 ▽城郷小 (青葉台小) 倉岡祐恵 ▽城郷小 (都筑小) 古川美和 ▽大綱小 (平塚市立八幡小) 前田京子 ▽大綱小 (小机小) 温井健介 ▽大曽根小 (篠原小) 山内まさ代 ▽大曽根小 (綱島東小) 小玉真代 ▽綱島小 (奈良小) 高橋伸司 ▽綱島小 (日吉台小) 内山理沙 ▽綱島小 (大鳥中) 北野香代 ▽日吉台小 (東台小) 斉藤和子 ▽日吉台小 (東希望が丘小) 大塚美穂 ▽日吉台小 (青葉台小) 田中寛子 ▽日吉台小 (師岡小) 栂尾千秋 ▽港北小 (東山田小) 一色康子 ▽港北小 (篠原西小) 赤井由香 ▽港北小 (あざみ野第二小) 山本典正 ▽港北小 (いぶき野小) 角田和幸 ▽港北小 (日吉台西中) 中野美喜子 ▽菊名小 (山下小) 村越直之 ▽菊名小 (権太坂小) 太田絢子 ▽菊名小 (大門小) 水田絵美子 ▽新田小 (帷子小) 藤田美香 ▽新田小 (馬場小) 吉田光宏 ▽高田小 (東山田小) 長谷川仁 ▽高田小 (下永谷小) 八木真弓 ▽高田小 (綱島小) 竹﨑恵子[竹崎恵子] ▽矢上小 (神橋小) 冨永由美子[富永由美子] ▽矢上小 (馬場小) 畔見真紀 ▽矢上小 (荏田小) 長崎和幸 ▽駒林小 (日吉台西中) 中西可奈江 ▽駒林小 (緑小) 益森幸一 ▽篠原小 (南山田小) 熊倉幸郎 ▽篠原小 (東台小) 岡本千寿 ▽篠原小 (本宿小) 塩野雅美 ▽下田小 (駒林小) 笠井俊子 ▽下田小 (神橋小) 村形奈央 ▽日吉南小 (荏田西小) 金丸恵子 ▽日吉南小 (北綱島小) 田中依子 ▽日吉南小 (新鶴見小) 工藤美智子 ▽日吉南小 (新吉田小) 奥和也 ▽日吉南小 (大豆戸小) 大芝知子 ▽篠原西小 (神大寺小) 加藤玲子 ▽篠原西小 (馬場小) 安藤圭 ▽篠原西小 (蘇州日本人学校) 斉藤俊輔 ▽篠原西小 (勝田小) 沢田香織 ▽綱島東小 (上末吉小) 岡本洋子 ▽綱島東小 (川和東小) 赤根さち子 ▽綱島東小 (瀬戸ケ谷小) 奥田藍 ▽綱島東小 (あざみ野第一小) 田添敦士 ▽師岡小 (南山田小) 井上玲 ▽師岡小 (鶴見小) 德永久美子[徳永久美子] ▽高田東小 (三保小) 山本婦美 ▽高田東小 (小机小) 田中千惠[田中千恵] ▽太尾小 (森東小) 内和俊 ▽太尾小 (羽沢小) 大塚由美 ▽新羽小 (城郷小) 鈴木喜美子 ▽新羽小 (勝田小) 小林祐子 ▽新羽小 (荏田南小) 菅野真 ▽北綱島小 (青木小) 髙瀬淳子[高瀬淳子] ▽北綱島小 (大池小) 深田千代子 ▽北綱島小 (緑小) 五十嵐緑 ▽北綱島小 (別所小) 仙田幸子 ▽新吉田第二小 (菅田小) 矢崎純一 ▽新吉田第二小 (川和東小) 大石都志子 ▽新吉田第二小 (戸塚小) 谷口佐智子 ▽新吉田第二小 (三保小) 山崎幸子 ▽新吉田第二小 (勝田小) 金城裕哉 ▽新吉田第二小 (黒須田小) 岩井寛子 ▽大豆戸小 (森の台小) 横田良美 ▽大豆戸小 (若葉台小) 高島佳世 ▽大豆戸小 (矢上小) 中村桂子 ▽大豆戸小 (奈良の丘小) 横山喜利穂 ▽大豆戸小 (谷本小) 福田芳江 ▽大豆戸小 (十日市場小) 喜読千恵 ▽小机小 (霧が丘小) 中村純子 ▽小机小 (山下小) 榮谷智之[栄谷智之] ▽小机小 (師岡小) 砂長聖子 ▽小机小 (東山田小) 田中浩二 ▽小机小 (小坪小) 中西恵美子 ▽山下小 (嶮山小) 毛利桂子 ▽山下小 (市ケ尾小) 岩沢厚志 ▽鴨居小 (もえぎ野小) 安達愛子 ▽鴨居小 (竹山小) 岸毅旭 ▽新治小 (つつじが丘小) 福田孝継 ▽新治小 (三ツ沢小) 上條朝子[上条朝子] ▽森の台小 (黒須田小) 池田薫 ▽森の台小 (すみれが丘小) 阿部幸子 ▽森の台小 (永野小) 菅原菜穂子 ▽森の台小 (新治小) 植木雅之 ▽森の台小 (十日市場小) 渡邊智子[渡辺智子] ▽長津田小 (新吉田第二小) 水上文 ▽長津田小 (山内小) 倉井敬文 ▽長津田小 (東山田小) 甲田裕子 ▽長津田小 (茅ケ崎小) 久保みどり ▽長津田小 (青葉台小) 中井圭太 ▽十日市場小 (上山小) 宮﨑孝治郎[宮崎孝治郎] ▽十日市場小 (上海日本人学校) 持田伸子 ▽三保小 (川和東小) 野村是子 ▽三保小 (元石川小) 中原千秋 ▽三保小 (茅ケ崎小) 臼井節子 ▽三保小 (荏田南小) 森永崇行 ▽三保小 (鶴ケ峯小) 田渕由紀枝 ▽竹山小 (荏田南小) 小野塚賢 ▽竹山小 (鴨居小) 小林信幸 ▽長津田第二小 (峯小) 平嶋かず江[平島かず江] ▽長津田第二小 (山内小) 黒木正人 ▽東本郷小 (ひかりが丘小) 坂利誠司 ▽東本郷小 (荏田西小) 島田美晴 ▽東本郷小 (勝田小) 保田早苗 ▽上山小 (入船小) 穂積隆光 ▽上山小 (立野小) 中島望美 ▽上山小 (瀬谷さくら小) 坂井良子 ▽緑小 (みたけ台小) 中里裕子 ▽緑小 (西本郷小) 西ふじえ ▽いぶき野小 (奈良小) 後藤覚洋 ▽いぶき野小 (榎が丘小) 小口亜沙未 ▽いぶき野小 (十日市場小) 真野裕佳子 ▽いぶき野小 (港北小) 角可奈子 ▽鉄小 (日吉台小) 小畠政博 ▽鉄小 (都筑小) 坂井千代 ▽鉄小 (三保小) 池田翼 ▽谷本小 (折本小) 斉藤理恵 ▽谷本小 (すすき野小) 光武りゅま ▽谷本小 (いぶき野小) 須永昌男 ▽谷本小 (東市ケ尾小) 佐々木綾野 ▽田奈小 (元石川小) 早川由紀子 ▽田奈小 (いぶき野小) 大森明子 ▽田奈小 (森の台小) 丸めぐみ ▽田奈小 (榎が丘小) 市川琢也 ▽山内小 (鴨志田第一小) 西尾恵 ▽山内小 (綱島小) 竹田正人 ▽山内小 (神奈川小) 助川咲子 ▽山内小 (山田小) 石川真理 ▽奈良小 (黒須田小) 岡野浩一 ▽奈良小 (あざみ野第二小) 竹内直子 ▽奈良小 (下和泉小) 小谷友紀 ▽つつじが丘小 (奈良の丘小) 井上智恵子 ▽つつじが丘小 (田奈小) 川本佳織 ▽つつじが丘小 (折本小) 三村良平 ▽美しが丘小 (市ケ尾小) 中野美奈 ▽青葉台小 (すすき野小) 中西俊夫 ▽青葉台小 (茅ケ崎台小) 柴田守 ▽青葉台小 (森の台小) 岩崎匡美 ▽青葉台小 (奈良の丘小) 前田七生 ▽榎が丘小 (すすき野小) 馬屋原明和 ▽すすき野小 (荏子田小) 掛井節子 ▽すすき野小 (新吉田第二小) 三浦広輝 ▽すすき野小 (牛久保小) 浦郷美帆 ▽もえぎ野小 (都田西小) 森田佳仁 ▽もえぎ野小 (いぶき野小) 南澤香里[南沢香里] ▽もえぎ野小 (岩崎小) 本間真生 ▽もえぎ野小 (みたけ台小) 鳥羽尚子 ▽もえぎ野小 (もえぎ野小) 濱谷正美[浜谷正美] ▽元石川小 (鴨志田緑小) 稲田直史 ▽元石川小 (綱島東小) 小林政子 ▽元石川小 (青葉台小) 及川由一 ▽元石川小 (東山田小) 青木友美 ▽元石川小 (さつきが丘小) 小川眞由美[小川真由美] ▽藤が丘小 (国大附属横浜小) 金子志穂 ▽藤が丘小 (一本松小) 米田恵 ▽藤が丘小 (下末吉小) 牛久智帆 ▽みたけ台小 (北山田小) 岡田恵満 ▽みたけ台小 (中川西小) 岡﨑秀美[岡崎秀美] ▽みたけ台小 (つつじが丘小) 間瀬麻未 ▽美しが丘東小 (黒須田小) 片岡健 ▽市ケ尾小 (荏田小) 薄井広子 ▽市ケ尾小 (北山田小) 竹中万里世 ▽市ケ尾小 (もえぎ野小) 中山充恵 ▽市ケ尾小 (左近山第一小) 坂本司良 ▽あざみ野第一小 (新石川小) 佐藤裕美 ▽あざみ野第一小 (もえぎ野小) 植山智美 ▽あざみ野第一小 (川和東小) 田邉絹恵[田辺絹恵] ▽嶮山小 (すすき野小) 保住つく志 ▽嶮山小 (新田小) 服部学 ▽東市ケ尾小 (すすき野小) 髙井英理[高井英理] ▽東市ケ尾小 (牛久保小) 佐伯香織 ▽東市ケ尾小 (川和東小) 伊藤圭祐 ▽鴨志田第一小 (すみれが丘小) 井上洋子 ▽鴨志田第一小 (荏田東第一小) 髙島文子[高島文子] ▽あざみ野第二小 (新石川小) 佐伯優美子 ▽あざみ野第二小 (上海日本人学校虹橋校) 太田律子 ▽あざみ野第二小 (茅ケ崎東小) 鎌田奈津子 ▽あざみ野第二小 (市ケ尾中) 梅原千香子 ▽鴨志田緑小 (下末吉小) 宮前忠司 ▽鴨志田緑小 (桂小) 瀬田真奈巳 ▽鴨志田緑小 (茅ケ崎東小) 佐藤裕美 ▽荏子田小 (森の台小) 玉井美紀子 ▽荏子田小 (新吉田第二小) 山田美香 ▽荏子田小 (上山小) 大曽根拓郎 ▽恩田小 (三保小) 宮下章 ▽恩田小 (東本郷小) 佐藤真弓 ▽恩田小 (鴨志田第一小) 萩原明子 ▽新石川小 (恩田小) 中島順子 ▽新石川小 (山内小) 高橋実 ▽新石川小 (もえぎ野小) 羽田桂 ▽新石川小 (美しが丘小) 関野美穂 ▽さつきが丘小 (長津田小) 大森ひとみ ▽さつきが丘小 (東市ケ尾小) 塚嵜雅子[塚崎雅子] ▽さつきが丘小 (鴨志田第一小) 松木康将 ▽さつきが丘小 (田奈小) 向笠清香 ▽荏田西小 (もえぎ野小) 山田菊枝 ▽荏田西小 (長津田小) 菊原政臣 ▽桂小 (長津田小) 沼里恵里子 ▽桂小 (つづきの丘小) 早坂美奈子 ▽桂小 (藤が丘小) 鹿野彩 ▽桂小 (荏田小) 藤田真美 ▽奈良の丘小 (牛久保小) 望月咲美 ▽黒須田小 (藤が丘小) 平川くみ子 ▽黒須田小 (高田小) 平瀬雅也 ▽中川小 (井土ケ谷小) 澤勉[沢勉] ▽中川小 (谷本小) 田中亜子 ▽中川小 (豊岡小) 大塚容子 ▽中川小 (鉄小) 渡辺徹 ▽山田小 (山下小) 杉薗満希子[杉園満希子] ▽山田小 (大綱小) 藤田君夫 ▽勝田小 (綱島小) 鎌田康一 ▽勝田小 (高田小) 長谷部薫 ▽勝田小 (さつきが丘小) 遠藤浩子 ▽勝田小 (山田小) 濵島和佳子[浜島和佳子] ▽すみれが丘小 (荏田西小) 酒川奈美江 ▽茅ケ崎小 (小机小) 福森陽子 ▽茅ケ崎小 (鴨志田第一小) 池野綾 ▽中川西小 (新石川小) 太田充保 ▽中川西小 (南山田小) 山﨑裕之[山崎裕之] ▽都田小 (榎が丘小) 柳茂美 ▽都田小 (緑小) 稲員順子 ▽都田小 (馬場小) 中村祐子 ▽都田小 (藤が丘小) 當寺ケ盛公子[当寺ケ盛公子] ▽折本小 (荏田南小) 粟飯原桂子 ▽折本小 (大豆戸小) 稲冨陽子[稲富陽子] ▽折本小 (幸ケ谷小) 魚住千尋 ▽折本小 (中丸小) 生天目美保 ▽折本小 (東本郷小) 矢﨑奈々子[矢崎奈々子] ▽荏田小 (川和東小) 杉山志穂 ▽荏田小 (荏子田小) 三橋照子 ▽都田西小 (さつきが丘小) 菅原博子 ▽都田西小 (上山小) 牟田園純子 ▽都田西小 (大曽根小) 金峰千祥 ▽荏田東第一小 (市ケ尾小) 伏見孝一 ▽荏田東第一小 (東山田小) 美園恭子 ▽荏田東第一小 (東市ケ尾小) 川西由記 ▽荏田東第一小 (美しが丘東小) 田原慶人 ▽荏田南小 (上山小) 宇田川笑子 ▽荏田南小 (都筑小) 吉成修 ▽荏田南小 (上寺尾小) 吉崎安浩 ▽荏田南小 (奈良小) 北野恵 ▽茅ケ崎台小 (師岡小) 安齋奈津子[安斎奈津子・安斉奈津子] ▽茅ケ崎台小 (山内小) 島野弘美 ▽茅ケ崎台小 (茅ケ崎台小) 佐藤典子 ▽川和東小 (黒須田小) 村田隆 ▽川和東小 (桂小) 生駒寿美子 ▽川和東小 (中川小) 鈴木麗子 ▽川和東小 (つつじが丘小) 橋本朋美 ▽川和東小 (いぶき野小) 慶長明代 ▽川和東小 (新羽小) 白砂結香 ▽北山田小 (日吉南小) 谷内田浩之 ▽北山田小 (牛久保小) 鈴木百合子 ▽都筑小 (勝田小) 栗原賀壽子[栗原賀寿子] ▽都筑小 (あざみ野第二小) 田村勇祐 ▽都筑小 (駒岡小) 大槻いづみ ▽南山田小 (綱島小) 小島祐美子 ▽南山田小 (鉄小) 小林俊介 ▽つづきの丘小 (山下みどり台小) 成田茂 ▽東山田小 (大豆戸小) 伊藤要 ▽東山田小 (日吉南小) 小笠原浩子 ▽東山田小 (秋葉小) 中村一成 ▽東山田小 (みたけ台小) 古川範子 ▽東山田小 (嶮山小) 鶴木雅子 ▽茅ケ崎東小 (みたけ台小) 森愛子 ▽茅ケ崎東小 (荏田小) 河合紀江 ▽茅ケ崎東小 (中川西小) 山本和代 ▽茅ケ崎東小 (桂小) 池田祐介 ▽牛久保小 (山田小) 佐野美秀 ▽牛久保小 (峯小) 入之内佑実 ▽牛久保小 (城郷小) 城井沢生 ▽牛久保小 (日吉台小) 三毛千夏 ▽境木小 (星川小) 日野る美 ▽境木小 (常盤台小) 薄田美樹 ▽境木小 (日吉台小) 杉﨑可奈[杉崎可奈] ▽境木小 (都田小) 池田尚弘 ▽戸塚小 (汐見台小) 鈴木義則 ▽戸塚小 (小田小) 本間芳則 ▽戸塚小 (洋光台第二小) 佐藤直子 ▽戸塚小 (大正小) 北村久美 ▽戸塚小 (矢部小) 市川和弘 ▽戸塚小 (高田東小) 吉田真実子 ▽戸塚小 (希望ケ丘小) 山下幸代 ▽戸塚小 (若葉台小) 大畑亜希子 ▽汲沢小 (浦舟特別支援) 鈴木幸恵 ▽汲沢小 (永田小) 近藤敦也 ▽汲沢小 (末吉小) 山村亜紀子 ▽東戸塚小 (並木中央小) 関口義和 ▽東戸塚小 (豊田小) 矢内遥平 ▽東戸塚小 (桜井小) 神田雄一 ▽大正小 (平戸小) 野口淳子 ▽大正小 (洋光台第四小) 木村しおり ▽大正小 (芹が谷小) 猪俣信弘 ▽小雀小 (東汲沢小) 恵美須八千代 ▽小雀小 (庄戸小) 大吉恵 ▽矢部小 (三浦市立上宮田小) 三冨奈穂子[三富奈穂子] ▽矢部小 (本郷台小) 山崎恵子 ▽矢部小 (元街小) 小松泰 ▽深谷台小 (上矢部小) 広井聖子 ▽深谷台小 (飯島小) 梅野志織 ▽深谷台小 (小雀小) 上川ひとみ ▽川上小 (中田小) 鵜澤功子[鵜沢功子] ▽川上小 (汐見台小) 手塚千鶴子 ▽柏尾小 (笠間小) 小泉信也 ▽柏尾小 (西柴小) 小山恵美子 ▽柏尾小 (六つ川台小) 木澤小波[木沢小波] ▽川上北小 (洋光台第一小) 山岸浩美 ▽川上北小 (大豆戸小) 濱松智子[浜松智子] ▽深谷小 (相武山小) 門脇郁子 ▽南戸塚小 (上郷小) 久保田佳代 ▽南戸塚小 (森の台小) 髙橋留美[高橋留美] ▽南戸塚小 (東品濃小) 猿田惣 ▽平戸小 (二谷小) 小山内和正 ▽平戸小 (南小) 岩宮直美 ▽平戸小 (小雀小) 佐藤圭祐 ▽平戸小 (東品濃小) 松本尚子 ▽東汲沢小 (権太坂小) 織田玲子 ▽東汲沢小 (初音が丘小) 小林喜好 ▽東汲沢小 (吉原小) 吉田圭一 ▽東汲沢小 (金沢小) 倉橋竜馬 ▽名瀬小 (六つ川台小) 高橋由実子 ▽名瀬小 (いちょう小) 横溝亮 ▽名瀬小 (長津田小) 佐々木佳奈 ▽俣野小 (本郷小) 内田美穂 ▽鳥が丘小 (東俣野小) 大川内沙織 ▽鳥が丘小 (境木小) 黒澤震哉[黒沢震哉] ▽鳥が丘小 (岩崎小) 小林香代子 ▽鳥が丘小 (笹下中) 櫻井文子[桜井文子] ▽上矢部小 (庄戸小) 大塚知子 ▽上矢部小 (芹が谷南小) 佐藤英昭 ▽上矢部小 (南台小) 中澤由美[中沢由美] ▽上矢部小 (桜井小) 谷知子 ▽上矢部小 (東汲沢小) 黒木伴子 ▽上矢部小 (倉田小) 鈴木淑美 ▽品濃小 (いちょう小) 渡邉英子[渡辺英子] ▽秋葉小 (柏尾小) 田中奈美子 ▽秋葉小 (西が岡小) 福原明香 ▽秋葉小 (岩崎小) 淺海紀子[浅海紀子] ▽東俣野小 (駒林小) 藤野美樹 ▽東俣野小 (矢部小) 黒澤玲[黒沢玲] ▽舞岡小 (能見台小) 宅島久美子 ▽舞岡小 (日限山小) 山口佳子 ▽舞岡小 (西寺尾第二小) 朝生祐子 ▽倉田小 (菅田中) 宮本有子 ▽倉田小 (藤塚小) 久保大 ▽倉田小 (並木中) 神谷恵理 ▽倉田小 (別所小) 根本喜美枝 ▽東品濃小 (西寺尾第二小) 井坂和哉 ▽東品濃小 (境木小) 立川具公 ▽本郷小 (東汲沢小) 下反文子 ▽本郷小 (本牧小) 松口芙美子 ▽本郷小 (日野小) 町田俊一 ▽本郷小 (上大岡小) 内藤晶子 ▽本郷小 (洋光台第二小) 藤田恵理 ▽本郷小 (岸谷小) 小関美央 ▽本郷小 (豊田小) 島岡邦子 ▽本郷小 (綱島小) 西山弥生 ▽豊田小 (芹が谷南小) 木澤弘一[木沢弘一] ▽豊田小 (東戸塚小) 村松美奈子 ▽豊田小 (中村小) 山内あさ子 ▽千秀小 (下郷小) 菅原久忠 ▽千秀小 (笠間小) 佐藤慶子 ▽千秀小 (柏尾小) 長島真弓 ▽飯島小 (千秀小) 小市千代 ▽飯島小 (芹が谷小) 廣兼敏[広兼敏] ▽飯島小 (小雀小) 森岡望美 ▽桂台小 (戸塚小) 高田知子 ▽西本郷小 (三ツ沢小) 石坂理歩 ▽西本郷小 (戸塚小) 末継佳菜子 ▽西本郷小 (深谷小) 安田征司 ▽本郷台小 (南戸塚小) 髙橋文代[高橋文代] ▽本郷台小 (原小) 須藤陵子 ▽本郷台小 (葛野小) 小杉啓司 ▽本郷台小 (笠間小) 樋渡由希恵 ▽上郷小 (洋光台第二小) 伊藤しのぶ ▽上郷小 (吉原小) 久保由里子 ▽小菅ケ谷小 (南戸塚小) 作間裕一 ▽小菅ケ谷小 (小坪小) 西田理絵 ▽小菅ケ谷小 (長津田小) 中嶋勇文[中島勇文] ▽公田小 (平戸台小) 押木俊介 ▽庄戸小 (六浦南小) 本村淳子 ▽庄戸小 (日下小) 大島恵子 ▽庄戸小 (鳥が丘小) 千葉憲子 ▽笠間小 (汲沢小) 髙橋和代[高橋和代] ▽笠間小 (本牧南小) 菊本智子 ▽笠間小 (南戸塚小) 三宅千 ▽笠間小 (大鳥小) 原田史織 ▽中和田小 (大門小) 本田有花 ▽中和田小 (馬場小) 伊藤善祝 ▽中田小 (境木小) 鈴木𣳾子[鈴木泰子] ▽中田小 (浜小) 上田高志 ▽中田小 (緑園西小) 村上明子 ▽中田小 (中和田小) 大館天音 ▽中田小 (善部小) 藤井千尋 ▽中田小 (森の台小) 竹田幹 ▽岡津小 (さちが丘小) 早坂考史 ▽岡津小 (いずみ野小) 泉マリ子 ▽岡津小 (大池小) 安藤佐知代 ▽下和泉小 (下永谷小) 渡邉美江[渡辺美江] ▽下和泉小 (上白根小) 橋本直子 ▽中和田南小 (左近山第一小) 宇田川聡 ▽中和田南小 (希望ケ丘小) 小西隆一郎 ▽上飯田小 (瀬谷さくら小) 山田美才 ▽上飯田小 (大門小) 山本うらら ▽上飯田小 (市沢小) 稲葉郁子 ▽東中田小 (上瀬谷小) 近藤京子 ▽新橋小 (中田小) 兼田かつよ ▽新橋小 (荏田東第一小) 駒﨑誠[駒崎誠] ▽和泉小 (南瀬谷小) 上床健太 ▽和泉小 (高舟台小) 関誠明 ▽いちょう小 (港北小) 菅野香織 ▽いちょう小 (川島小) 渡邊忠洋[渡辺忠洋] ▽いちょう小 (上矢部小) 加藤純子 ▽葛野小 (和泉小) 柳下るみ ▽葛野小 (大池小) 髙野智彦[高野智彦] ▽葛野小 (戸塚小) 萩原美津子 ▽いずみ野小 (東希望が丘小) 山下優子 ▽いずみ野小 (緑園東小) 蛇子睦美 ▽伊勢山小 (岡津小) 岩﨑たまみ[岩崎たまみ] ▽伊勢山小 (東希望が丘小) 平野理恵 ▽緑園東小 (初音が丘小) 保谷雅也 ▽緑園東小 (白根小) 伊藤美香 ▽緑園東小 (駒林小) 雨宮孝子 ▽緑園東小 (善部小) 黒木力 ▽緑園東小 (上瀬谷小) 小林栄一 ▽緑園西小 (新橋小) 塩沢ひとみ ▽緑園西小 (日限山小) 柘植沙綾香 ▽緑園西小 (南神大寺小) 江原真樹 ▽緑園西小 (富岡小) 長澤大助[長沢大助] ▽西が岡小 (東希望が丘小) 畑川秋子 ▽西が岡小 (川島小) 齋藤美紀[斎藤美紀・斉藤美紀] ▽西が岡小 (日下小) 森本晃正 ▽原小 (緑園西小) 斉藤紀代美 ▽原小 (矢部小) 山本真弓 ▽原小 (東中田小) 幸野谷素子 ▽原小 (左近山第一小) 野田明希 ▽原小 (鴨志田第一小) 東川智 ▽上瀬谷小 (ひかりが丘小) 江本まさえ ▽上瀬谷小 (白根小) 志村明美 ▽上瀬谷小 (上菅田小) 佐久間雅世 ▽上瀬谷小 (並木第四小) 鈴木知佳子 ▽上瀬谷小 (新井小) 藤原りえ ▽瀬谷小 (不動丸小) 髙木徹[高木徹] ▽瀬谷小 (平安小) 八ッ橋良規 ▽三ツ境小 (鴨居小) 穴澤みゆき[穴沢みゆき] ▽三ツ境小 (岡津小) 吉田京子 ▽三ツ境小 (日吉南小) 福田篤子 ▽南瀬谷小 (永野小) 二ノ上高之 ▽南瀬谷小 (美しが丘小) 藤井智和 ▽南瀬谷小 (上瀬谷小) 石川きよみ ▽南瀬谷小 (市沢小) 山岸尚美 ▽南瀬谷小 (荏子田小) 武田千佳 ▽二つ橋小 (中和田小) 田子政代 ▽二つ橋小 (長津田小) 相樂サチ[相楽サチ] ▽瀬谷第二小 (さちが丘小) 髙山和美[高山和美] ▽瀬谷第二小 (屏風浦小) 鈴木義和 ▽瀬谷第二小 (常盤台小) 菅原知恵 ▽相沢小 (不動丸小) 森直樹 ▽相沢小 (ひかりが丘小) 杉本詩織 ▽大門小 (権太坂小) 服部都 ▽大門小 (坂本小) 堀切律子 ▽大門小 (希望ケ丘小) 原瀬光子 ▽大門小 (三保小) 𠮷元奈都子[吉元奈都子] ▽大門小 (万騎が原小) 久松篤 ▽大門小 (大池小) 安部しのぶ ▽阿久和小 (西が岡小) 木村久子


【退職】
・小学校(一般教員)
▽(生麦小) 山本茂 ▽(豊岡小) 柴田美津子 ▽(下野谷小) 佐竹盛德[佐竹盛徳] ▽(市場小) 鈴木映子 ▽(市場小) 片田克子 ▽(平安小) 時藤陽子 ▽(平安小) 波多野薫 ▽(末吉小) 臼井由美子 ▽(末吉小) 池田𣳾子[池田泰子] ▽(末吉小) 田村幸吉 ▽(末吉小) 下田智子 ▽(末吉小) 西村里香 ▽(下末吉小) 古賀菜穂子 ▽(旭小) 田増里美 ▽(東台小) 倉橋啓美 ▽(東台小) 西本けい子 ▽(東台小) 茗作絵美 ▽(入船小) 小林さやか ▽(汐入小) 鈴木繁 ▽(馬場小) 満尾照夫 ▽(馬場小) 小森悦子 ▽(駒岡小) 木曽美智子 ▽(駒岡小) 渡邊玲子[渡辺玲子] ▽(獅子ケ谷小) 長谷川理江 ▽(上寺尾小) 伊東章子 ▽(三ツ沢小) 佐藤叔 ▽(三ツ沢小) 中島達次 ▽(三ツ沢小) 中村美樹 ▽(三ツ沢小) 細田智子 ▽(青木小) 本多泰之 ▽(幸ケ谷小) 田﨑千恵子[田崎千恵子] ▽(子安小) 櫻井多津子[桜井多津子] ▽(子安小) 小見美枝子 ▽(子安小) 池田昌彦 ▽(子安小) 飯澤智子[飯沢智子] ▽(白幡小) 田代和佳子 ▽(神橋小) 諏訪部ゆきみ ▽(神橋小) 鈴木めぐみ ▽(西寺尾第二小) 髙安美智[高安美智] ▽(西寺尾第二小) 那須利佳子 ▽(大口台小) 榎綾 ▽(神奈川小) 五十嵐恵子 ▽(神奈川小) 武藤道子 ▽(神大寺小) 工藤富美子 ▽(神大寺小) 熊谷洋司 ▽(中丸小) 津田サワ子 ▽(羽沢小) 林礼子 ▽(菅田小) 竹島一夫 ▽(南神大寺小) 比嘉秀次 ▽(平沼小) 加藤栄二 ▽(宮谷小) 豊田悦子 ▽(一本松小) 石倉さつき ▽(一本松小) 片岡義勝 ▽(浅間台小) 内田政子 ▽(浅間台小) 今田久貴 ▽(本町小) 藤野利代子 ▽(北方小) 木下雅文 ▽(北方小) 金剛智恵子 ▽(大鳥小) バック美季 ▽(間門小) 鈴木美沙 ▽(立野小) 関慎一郎 ▽(南吉田小) 奥野博也 ▽(石川小) 山下玲子 ▽(日枝小) 松本律子 ▽(日枝小) 三輪幸路 ▽(日枝小) 岸野未来 ▽(蒔田小) 松田美恵子 ▽(蒔田小) 村上美津子 ▽(蒔田小) 岩切美由紀 ▽(蒔田小) 原佑太 ▽(永田小) 深澤安哉子[深沢安哉子] ▽(永田小) 三枝美絵 ▽(南小) 菊池努 ▽(六つ川小) 川奈野清治 ▽(六つ川小) 陣内豊 ▽(六つ川小) 松本充代 ▽(藤の木小) 鈴木志津子 ▽(永田台小) 大石英子 ▽(永田台小) 場先裕美 ▽(永田台小) 西瞳 ▽(永田台小) 湯木晴奈 ▽(別所小) 宮地裕子 ▽(別所小) 平田優子 ▽(別所小) 岡松正和 ▽(日野小) 千速純子 ▽(永野小) 金森さよ子 ▽(永野小) 益田智佳 ▽(永野小) 佐々木郁子 ▽(日下小) 杉原和子 ▽(日下小) 添田則和 ▽(桜岡小) 木本優子 ▽(桜岡小) 橋本律子 ▽(南台小) 青山裕子 ▽(芹が谷小) 小柳律子 ▽(芹が谷小) 山下千晴 ▽(吉原小) 古谷喜孝 ▽(吉原小) 岡本友子 ▽(吉原小) 髙沢紀子[高沢紀子] ▽(下永谷小) 増田直子 ▽(下永谷小) 小山多惠子[小山多恵子] ▽(下永谷小) 五十嵐万左子 ▽(芹が谷南小) 井上はつ子 ▽(日限山小) 野田幸德[野田幸徳] ▽(日限山小) 児玉はるみ ▽(港南台第一小) 上田妙 ▽(日野南小) 戸越美佐 ▽(永谷小) 永田みず紀 ▽(永谷小) 小川淳子 ▽(港南台第二小) 梶井規子 ▽(港南台第三小) 赤羽恵子 ▽(港南台第三小) 横田和賀子 ▽(港南台第三小) 内田佳子 ▽(野庭すずかけ小) 松永陽子 ▽(野庭すずかけ小) 屋代かをり ▽(小坪小) 佐々木永子 ▽(小坪小) 田中晴見 ▽(富士見台小) 蜂須賀あつ子 ▽(富士見台小) 島屋綾乃 ▽(保土ケ谷小) 杉山肇子 ▽(岩崎小) 酒井沙知子 ▽(初音が丘小) 新保つき江 ▽(峯小) 鈴木正 ▽(星川小) 大嶋光明[大島光明] ▽(仏向小) 加藤杏菜 ▽(川島小) 永里美智子 ▽(川島小) 岩岡秀之 ▽(上菅田小) 荒川和代 ▽(上菅田小) 青島朋子 ▽(桜台小) 湯浅千砂子 ▽(常盤台小) 森島英子 ▽(新井小) 永濱哲史[永浜哲史] ▽(新井小) 九嶋沙織[九島沙織] ▽(新井小) 畑詩織 ▽(くぬぎ台小) 高橋先子 ▽(くぬぎ台小) 齋藤隆[斎藤隆・斉藤隆] ▽(坂本小) 窪田ひろみ ▽(権太坂小) 衛藤久美子 ▽(権太坂小) 片山周一 ▽(市沢小) 辻章男 ▽(白根小) 駒村恵子 ▽(白根小) 鈴木たか子 ▽(都岡小) 佐久間雄介 ▽(本宿小) 志村和良 ▽(本宿小) 川人有史 ▽(本宿小) 加藤葵 ▽(今宿小) 松村厚子 ▽(今宿小) 稗畠典子 ▽(今宿小) 加納愼一[加納慎一] ▽(さちが丘小) 城秋桜 ▽(左近山第一小) 山下義照 ▽(左近山第一小) 鈴木由美子 ▽(左近山第一小) 今井彩乃 ▽(笹野台小) 一柳ひさ子 ▽(笹野台小) 柴田華奈子 ▽(左近山第二小) 山根正 ▽(大池小) 河合とも子 ▽(不動丸小) 小川𠮷信[小川吉信] ▽(不動丸小) 橋本公成 ▽(不動丸小) 鈴木宏子 ▽(不動丸小) 福原正智 ▽(不動丸小) 菅千明 ▽(川井小) 薗田直章[園田直章] ▽(上白根小) 平野和子 ▽(上白根小) 石松ちづ子 ▽(左近山小高小) 町田宗久 ▽(中尾小) 小泉くみ子 ▽(善部小) 武藤良三 ▽(岡村小) 井村則子 ▽(磯子小) 伊藤輝雄 ▽(磯子小) 関野コウ ▽(磯子小) 角本めぐみ ▽(浜小) 赤濱雄一[赤浜雄一] ▽(杉田小) 竹内一美 ▽(杉田小) 田中律子 ▽(杉田小) 窪野久子 ▽(根岸小) 扇谷智恵子 ▽(根岸小) 太田航史 ▽(屏風浦小) 渡邉直美[渡辺直美] ▽(梅林小) 伏原なお子 ▽(汐見台小) 松野洋子 ▽(汐見台小) 永和弥生 ▽(洋光台第一小) 高橋麻里子 ▽(洋光台第二小) 若林真愛子 ▽(洋光台第三小) 石井潤子 ▽(洋光台第三小) 佐草美恵 ▽(洋光台第四小) 穂積泰 ▽(洋光台第四小) 五十嵐和子 ▽(森東小) 田上能子 ▽(山王台小) 三浦知子 ▽(富岡小) 清水弥生 ▽(文庫小) 桑田良美 ▽(文庫小) 福島由佑子 ▽(六浦小) 金子輝男 ▽(六浦小) 森淳子 ▽(六浦小) 山中卓 ▽(釜利谷小) 工藤知子 ▽(大道小) 西野良子 ▽(瀬ケ崎小) 清水由紀子 ▽(西柴小) 浦滝優 ▽(西富岡小) 滑川正博 ▽(釜利谷西小) 石井正子 ▽(高舟台小) 石川千恵子 ▽(並木第一小) 大木幸子 ▽(並木第一小) 逸見勇人 ▽(並木第一小) 中野宏昭 ▽(釜利谷東小) 柴田まり子 ▽(釜利谷東小) 佐倉悠 ▽(並木第四小) 松井正夫 ▽(並木第四小) 山下寿美子 ▽(能見台小) 池田小百合 ▽(釜利谷南小) 橋本利栄子 ▽(小田小) 田口新子 ▽(六浦南小) 吉瀬雅子 ▽(六浦南小) 田邉比呂子[田辺比呂子] ▽(六浦南小) 弓場祥寛 ▽(能見台南小) 坂間敏江 ▽(能見台南小) 三浦里香 ▽(城郷小) 工藤洋子 ▽(大綱小) 河村由紀恵 ▽(大曽根小) 薗田真理[園田真理] ▽(大曽根小) 佐藤龍一[佐藤竜一] ▽(日吉台小) 臼井登美子 ▽(港北小) 森淳子 ▽(港北小) 岡本啓 ▽(港北小) 中村範子 ▽(菊名小) 池田文子 ▽(新田小) 吉野海美 ▽(新田小) 辻浦規高 ▽(高田小) 斎藤有子[斉藤有子] ▽(矢上小) 和田紗由美 ▽(駒林小) 佐相聡子 ▽(篠原小) 澁谷京子[渋谷京子] ▽(下田小) 西尾葉月 ▽(下田小) 繁田智子 ▽(篠原西小) 滝口惠子[滝口恵子] ▽(篠原西小) 澤村恭子[沢村恭子] ▽(篠原西小) 寺島じん子 ▽(新吉田小) 赤岡林 ▽(師岡小) 八島禮子[八島礼子] ▽(師岡小) 茂木悦子 ▽(太尾小) 常田幸江 ▽(新羽小) 星野拓 ▽(新羽小) 西牧孝子 ▽(北綱島小) 渡邉輝美[渡辺輝美] ▽(北綱島小) 中山さゆり ▽(北綱島小) 䑓野靜子[台野靜子・䑓野静子・台野静子] ▽(北綱島小) 本木景子 ▽(新吉田第二小) 坂井亮人 ▽(大豆戸小) 髙橋裕子[高橋裕子] ▽(大豆戸小) 宮下由紀子 ▽(大豆戸小) 高梨朋子 ▽(小机小) 山崎久代 ▽(小机小) 谷亜里紗 ▽(小机小) 石川麻美 ▽(鴨居小) 滝野保行 ▽(森の台小) 小林晴美 ▽(長津田小) 望月利江子 ▽(長津田小) 松本弘子 ▽(十日市場小) 伏見たづ子 ▽(十日市場小) 一反田柚実 ▽(三保小) 坂本由美子 ▽(長津田第二小) 小山俊郎 ▽(長津田第二小) 小野寺裕子 ▽(東本郷小) 吉田利子 ▽(緑小) 山川郁子 ▽(緑小) 佐藤由美子 ▽(いぶき野小) 近藤美貴子 ▽(いぶき野小) 山口僚子 ▽(中山小) 成岡啓子 ▽(田奈小) 中野麻衣子 ▽(田奈小) 石原久子 ▽(山内小) 塚田あけみ ▽(山内小) 石津いづみ ▽(山内小) 今井典子 ▽(奈良小) 渡部久子 ▽(奈良小) 村松冴香 ▽(美しが丘小) 石田典子 ▽(青葉台小) 入江健太郎 ▽(青葉台小) 松永麻里子 ▽(榎が丘小) 坂本八重子 ▽(すすき野小) 我妻研 ▽(もえぎ野小) 山田薫 ▽(元石川小) 坂間千恵子 ▽(元石川小) 井手上説子 ▽(元石川小) 阿部文子 ▽(元石川小) 伊藤実知子 ▽(元石川小) 宮本葵 ▽(藤が丘小) 和田幸久 ▽(みたけ台小) 望月庸子 ▽(市ケ尾小) 櫻井まり子[桜井まり子] ▽(市ケ尾小) 難波静子 ▽(市ケ尾小) 黒井江利子 ▽(あざみ野第一小) 田中栄子 ▽(あざみ野第一小) 金城麻友子 ▽(あざみ野第一小) 古谷由紀子 ▽(あざみ野第一小) 及川美奈子 ▽(東市ケ尾小) 右今徹 ▽(東市ケ尾小) 山田実希 ▽(あざみ野第二小) 武田孝子 ▽(鴨志田緑小) 吉村京子 ▽(鴨志田緑小) 西智子 ▽(恩田小) 田中清二 ▽(新石川小) 遠藤福惠[遠藤福恵] ▽(新石川小) 保坂玲子 ▽(新石川小) 澤谷綾[沢谷綾] ▽(荏田西小) 岩上典正 ▽(荏田西小) 五十嵐歩 ▽(桂小) 堤昭子 ▽(奈良の丘小) 根市美恵子 ▽(奈良の丘小) 村尾陽子 ▽(すみれが丘小) 渡辺知惠子[渡辺知恵子] ▽(茅ケ崎小) 山本正貴 ▽(茅ケ崎小) 佐々木典子 ▽(中川西小) 齋藤裕三[斎藤裕三・斉藤裕三] ▽(中川西小) 中村美美 ▽(都田小) 堀籠久美子 ▽(折本小) 北嶋節子[北島節子] ▽(折本小) 平久美子 ▽(折本小) 原田都夫 ▽(荏田南小) 中野泉 ▽(川和東小) 永田隆洋 ▽(川和東小) 斉藤茂樹 ▽(北山田小) 古谷野邦子 ▽(つづきの丘小) 大和田まき子 ▽(東山田小) 野田敬子 ▽(茅ケ崎東小) 小林れい子 ▽(茅ケ崎東小) 森賀公俊 ▽(茅ケ崎東小) 下中村陽子 ▽(茅ケ崎東小) 新島繁美 ▽(茅ケ崎東小) 尾上一夫 ▽(牛久保小) 荒木尚人 ▽(境木小) 永井泰子 ▽(汲沢小) 上村真澄 ▽(汲沢小) 黒澤理恵[黒沢理恵] ▽(東戸塚小) 広崎宗夫 ▽(東戸塚小) 木内恵 ▽(大正小) 橋本孝 ▽(矢部小) 藤原裕子 ▽(矢部小) 永縄久美子 ▽(矢部小) 佐保田朗史 ▽(深谷台小) 梶浦光江 ▽(深谷台小) 平野千晴 ▽(川上小) 場先信貴 ▽(川上北小) 髙橋信雄[高橋信雄] ▽(平戸小) 小林俊明 ▽(東汲沢小) 米桝早智子[米枡早智子] ▽(名瀬小) 松下陽子 ▽(名瀬小) 五十嵐邦子 ▽(鳥が丘小) 西原裕子 ▽(鳥が丘小) 古川光則 ▽(鳥が丘小) 日暮孝夫 ▽(鳥が丘小) 山田祐規子 ▽(上矢部小) 窪田文世 ▽(上矢部小) 村上麻衣子 ▽(上矢部小) 望月和代 ▽(秋葉小) 伊藤妙子 ▽(秋葉小) 伊勢恵美子 ▽(秋葉小) 髙橋雅子[高橋雅子] ▽(東俣野小) 徳江公一 ▽(舞岡小) 堺日香里 ▽(東品濃小) 浅井律子 ▽(本郷小) 穂積恵美 ▽(本郷小) 髙野京子[高野京子] ▽(本郷小) 長瀬美知子 ▽(豊田小) 青木松則 ▽(千秀小) 飛岡綾子 ▽(飯島小) 庄子なをみ ▽(飯島小) 山口直美 ▽(飯島小) 齊藤眞智子[斉藤眞智子・齊藤真智子・斉藤真智子] ▽(桂台小) 西谷幸子 ▽(西本郷小) 石田良子 ▽(本郷台小) 宇野典子 ▽(小菅ケ谷小) 富田幸子 ▽(小菅ケ谷小) 吉田美枝 ▽(小菅ケ谷小) 波並枝里香 ▽(公田小) 中澤佑介[中沢佑介] ▽(中田小) 滝川壽子[滝川寿子] ▽(中田小) 土屋麻純 ▽(岡津小) 森美菜 ▽(中和田南小) 山田榮子[山田栄子] ▽(新橋小) 小山かをり ▽(いちょう小) 三浦知子 ▽(いずみ野小) 小堀未帆 ▽(伊勢山小) 冨塚恵子[富塚恵子] ▽(伊勢山小) 加藤洋子 ▽(緑園東小) 武藤朋子 ▽(緑園西小) 中野道子 ▽(緑園西小) 三澤美千代[三沢美千代] ▽(西が岡小) 三浦寛嗣 ▽(原小) 藤井直美 ▽(原小) 三宅睦子 ▽(原小) 福原恭子 ▽(上瀬谷小) 亀井明子 ▽(上瀬谷小) 佐々木路子 ▽(上瀬谷小) 上床雅代 ▽(瀬谷小) 石井百合子 ▽(瀬谷小) 小野田正子 ▽(瀬谷小) 山崎和子 ▽(瀬谷小) 清宮勝男 ▽(三ツ境小) 石木田春美 ▽(三ツ境小) 根方みどり ▽(南瀬谷小) 椎原喜久恵 ▽(南瀬谷小) 田代美知子 ▽(南瀬谷小) 牧野文代 ▽(南瀬谷小) 杉本晶子 ▽(南瀬谷小) 井戸本康朋 ▽(二つ橋小) 伊藤大介 ▽(瀬谷第二小) 竹内真理子 ▽(瀬谷第二小) 千葉正子 ▽(瀬谷第二小) 江藤由香里 ▽(相沢小) 赤池栄子 ▽(相沢小) 今井彩子 ▽(大門小) 玉井るい子 ▽(大門小) 池田みどり ▽(大門小) 井澤みゆき[井沢みゆき] ▽(瀬谷さくら小) 高田則子 ▽(阿久和小) 峰登美代


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ

横浜市 市立学校 管理職 異動・退職  2011/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《横浜市平成23年度》
・小学校長
【異動】
▽鶴見小 (大岡小) 森孝昭 ▽市場小 (鶴ケ峯中) 釣尚義 ▽獅子ケ谷小 (すみれが丘小) 道ノ下行哉 ▽青木小 (釜山日本人学校) 田上恭孝 ▽幸ケ谷小 (つつじが丘小) 小正和彦 ▽東小 (大鳥小) 小林淳一 ▽平沼小 (桜井小) 大谷貢 ▽本町小 (本牧小) 原忠雄 ▽大鳥小 (浦島小) 青木勇 ▽日枝小 (篠原中) 清水誉志人 ▽太田小 (六つ川西小) 小泉守 ▽上大岡小 (日枝小) 遠藤久美子 ▽今井小 (市沢小) 小松眞[小松真] ▽新井小 (俣野小) 麓泰介 ▽藤塚小 (平戸台小) 佐藤幸子 ▽市沢小 (東希望が丘小) 田口徹 ▽希望ケ丘小 (西寺尾小) 山元泰弘 ▽鶴ケ峯小 (上瀬谷小) 芳原勝美 ▽万騎が原小 (新田小) 板垣嘉一郎 ▽今宿小 (上飯田小) 石橋孝重 ▽東希望が丘小 (上山小) 粂由利子 ▽中沢小 (北綱島特別支援) 丸雄治 ▽善部小 (南戸塚小) 佐藤正弘 ▽若葉台小 (山内小) 竹内詩朗 ▽四季の森小 (大池小) 深山喜美子 ▽小田小 (港南台第三小) 福田仁 ▽新田小 (茅ケ崎台小) 石井義彦 ▽森の台小 (牛久保小) 池本幸雄 ▽三保小 (中川小) 和泉良司 ▽上山小 (南山田小) 鳥居正夫 ▽いぶき野小 (太田小) 鳴本敏子 ▽元石川小 (森の台小) 津田忠久 ▽中川小 (元石川小) 新開健之 ▽汲沢小 (境木中) 山口裕市 ▽川上北小 (新井小) 平良光徳 ▽名瀬小 (中田小) 梶原幸二 ▽平戸台小 (庄戸小) 上野知己 ▽下郷小 (さちが丘小) 坂千枝 ▽本郷小 (いずみ野中) 森山豊実 ▽千秀小 (東市ケ尾小) 市川幸男 ▽中田小 (深谷小) 鈴木実 ▽下和泉小 (小山台小) 高倉寛 ▽葛野小 (根岸小) 渡辺文彦 ▽上瀬谷小 (今宿小) 大森浩哉
【新任】
▽生麦小 (中川中) 嶋田勝[島田勝] ▽東台小 (芹が谷南小) 長谷川絹子 ▽矢向小 (矢向小) 奈良輪孝雄 ▽入船小 (指導部指導企画課) 髙橋実[高橋実] ▽浦島小 (下野谷小) 松田裕 ▽神橋小 (指導部指導企画課) 垣崎授二 ▽池上小 (釜利谷西小) 菅沼伸一 ▽西寺尾小 (上川井小) 瀧澤優子[瀧沢優子・滝澤優子・滝沢優子] ▽菅田小 (東山田中) 生中信行 ▽山元小 (教育政策推進室) 大塚俊明 ▽本牧小 (教職員人事部教職員育成課) 田中昌彦 ▽石川小 (中村小) 石渡元 ▽大岡小 (初音が丘小) 昆しのぶ ▽永田小 (洋光台第四小) 原田昌幸 ▽六つ川小 (大綱中) 角田和暁 ▽六つ川西小 (宮谷小) 久城博之 ▽芹が谷小 (舞岡小) 油井智子 ▽港南台第三小 (城郷小) 岡本節子 ▽上星川小 (奈良中) 関恭雄 ▽さちが丘小 (南舞岡小) 藤村一 ▽笹野台小 (元街小) 鈴木芳夫 ▽不動丸小 (いちょう小) 本宮香 ▽左近山小高小 (指導部人権教育・児童生徒課) 地口朝美 ▽浜小 (南部学校教育事務所指導主事室) 南部礼子 ▽根岸小 (北綱島特別支援) 村上英一 ▽文庫小 (南台小) 髙木幸男[高木幸男] ▽朝比奈小 (吉原小) 滝山宣子 ▽並木第四小 (並木第四小) 一之瀬雅子 ▽能見台小 (港北小) 堀川憲雄 ▽駒林小 (茅ケ崎小) 倉島達男 ▽下田小 (北綱島小) 山菅正之 ▽新治小 (早渕中) 清見克明 ▽長津田小 (長津田小) 村岡靖 ▽竹山小 (都筑小) 筧宏彰 ▽緑小 (緑小) 田子康之 ▽山内小 (榎が丘小) 䑓野啓司[台野啓司] ▽つつじが丘小 (霧が丘小) 榮秀之[栄秀之] ▽東市ケ尾小 (篠原西小) 田中由美子 ▽あざみ野第二小 (潮田小) 根本知明 ▽さつきが丘小 (白幡小) 和泉良雄 ▽黒須田小 (桂小) 永野美雄 ▽すみれが丘小 (新吉田小) 佐久間富美子 ▽茅ケ崎台小 (茅ケ崎台小) 森藤英俊 ▽南山田小 (霧が丘中) 新開弘康 ▽牛久保小 (六つ川台小) 芝フク代 ▽深谷小 (伊勢山小) 荒井健 ▽南戸塚小 (南戸塚小) 岩本悦子 ▽俣野小 (中和田小) 山崎浩一郎 ▽上矢部小 (上寺尾小) 大橋義信 ▽庄戸小 (深谷中) 三瓶徹 ▽小山台小 (富岡小) 南谷寿子 ▽笠間小 (金沢小) 高野哲人 ▽桜井小 (能見台南小) 大嶋照美[大島照美] ▽上飯田小 (指導部人権教育・児童生徒課) 石井博 ▽東中田小 (東中田小) 保田宏 ▽いずみ野小 (いずみ野小) 阿部淳子 ▽緑園西小 (緑園西小) 桃井陽子 ▽瀬谷さくら小 (川井小) 八嶋真理子[八島真理子]
【再任用】
▽二谷小 (二谷小) 伊藤博夫 ▽矢部小 (矢部小) 西野絹江 ▽西本郷小 (西本郷小) 上田昭紀

・中学校長
【異動】
▽潮田中 (松本中) 岩崎和彦 ▽松本中 (幸ケ谷小) 小林力 ▽岡野中 (岡村中) 鈴木隆二[鈴木隆二] ▽西中 (小田中) 磯部修一 ▽芹が谷中 (庄戸中) 田口眞行[田口真行] ▽保土ケ谷中 (丸山台中) 望月茂 ▽新井中 (大鳥中) 星野武彦 ▽鶴ケ峯中 (保土ケ谷中) 伊藤一 ▽上白根中 (深谷中) 加藤孝紀 ▽岡村中 (潮田中) 斎藤博栄[斉藤博栄] ▽小田中 (山元小) 藤代愼一[藤代慎一] ▽日吉台中 (新治小) 中西健一 ▽鴨居中 (鴨志田中) 高橋功 ▽豊田中 (本郷小) 村本淳一 ▽深谷中 (野庭中) 榮修吾[栄修吾] ▽岡津中 (上飯田中) 八嶋牧男[八島牧男] ▽いずみ野中 (鴨居中) 玉城重子 ▽下瀬谷中 (西谷中) 小平勝成
【新任】
▽錦台中 (市ケ尾中) 枝迫大成 ▽大鳥中 (指導部人権教育・児童生徒課) 齋藤宗明[斎藤宗明・斉藤宗明] ▽六ツ川中 (東部学校教育事務所指導主事室) 飯村浩章 ▽笹下中 (笹下中) 矢田弘 ▽野庭中 (日野中央高等特別支援) 樋野欣一 ▽日限山中 (南高) 三崎徹雄 ▽丸山台中 (岩崎中) 山本富士雄 ▽上菅田中 (蒔田中) 佐塚久信 ▽西谷中 (指導部指導企画課) 三宅一彦 ▽本宿中 (本宿中) 長澤茂雄[長沢茂雄] ▽旭北中 (橘中) 栁澤龍一郎[栁沢龍一郎][柳沢龍一郎・柳澤龍一郎・柳沢竜一郎]] ▽森中 (吉田中) 太田稔 ▽西柴中 (西柴中) 羽賀康明 ▽篠原中 (田奈中) 二瓶忠邦 ▽樽町中 (富士見中) 田原裕 ▽日吉台西中 (十日市場小) 星野久美子 ▽青葉台中 (西部学校教育事務所指導主事室) 安藤秀朗 ▽すすき野中 (指導部指導企画課) 中野修一 ▽もえぎ野中 (新田中) 福原加津明 ▽鴨志田中 (上の宮中) 中込千明 ▽あかね台中 (北部学校教育事務所指導主事室) 直井純 ▽中川西中 (教育政策推進室) 松原雅俊 ▽境木中 (美しが丘中) 栗原公明 ▽名瀬中 (金沢高) 鹿島覚 ▽飯島中 (南部学校教育事務所指導主事室) 和久井清司 ▽庄戸中 (平楽中) 松本勉 ▽小山台中 (横浜総合高) 佐藤實[佐藤実] ▽中和田中 (上永谷中) 金子邦彦 ▽上飯田中 (上飯田中) 阿部健司
【再任用】
▽寺尾中 (寺尾中) 木下健司 ▽浦島丘中 (浦島丘中) 和田秀昭 ▽大道中 (指導部高校教育課) 木田茂樹

・高等学校長
【異動】
▽桜丘高 (みなと総合高) 浅見敏雄 ▽横浜総合高 (桜丘高) 天野真人
【新任】
▽東高 (教職員人事部教職員人事課) 冨地正博[富地正博] ▽みなと総合高 (横浜サイエンスフロンティア高) 宮崎健

・特別支援学校長
【異動】
▽上菅田特別支援 (指導部特別支援教育相談課) 谷崎秀昭 ▽北綱島特別支援 (港南台ひの特別支援) 成田悦雄
【新任】
▽港南台ひの特別支援 (東部学校教育事務所指導主事室) 小野利雄

・高等学校校長代理
【新任】
▽横浜サイエンスフロンティア高 (横浜サイエンスフロンティア高) 栗原峰夫

・小学校副校長
【異動】
▽豊岡小 (緑園東小) 近藤伸 ▽潮田小 (上菅田小) 小堀敏明 ▽下野谷小 (篠原小) 弓削公惠[弓削公恵] ▽末吉小 (駒岡小) 宮坂優子 ▽矢向小 (本牧南小) 大木田洋 ▽汐入小 (中山中) 野口みか子 ▽馬場小 (南太田小) 平野進 ▽駒岡小 (高舟台小) 山口久仁子 ▽三ツ沢小 (立野小) 出口和生 ▽二谷小 (桂台小) 長田栄子 ▽大口台小 (小机小) 上岡美津子 ▽神奈川小 (末吉小) 井川靜[井川静] ▽中丸小 (釜利谷中) 山口昭代 ▽稲荷台小 (馬場小) 寺園淳 ▽宮谷小 (菊名小) 宮尾美智子 ▽戸部小 (洋光台第一小) 打木栄子 ▽元街小 (領家中) 山手英樹 ▽本牧南小 (菅田中) 小倉睦 ▽中村小 (仲尾台中) 堂腰康博 ▽南太田小 (下野庭小) 酒井貴志 ▽南小 (柏尾小) 岩田清 ▽永田台小 (矢部小) 齊藤由香[斉藤由香] ▽六つ川台小 (稲荷台小) 大野まゆみ ▽日野小 (鳥が丘小) 杉本好一 ▽桜岡小 (日野南小) 鈴木秀一 ▽吉原小 (東品濃小) 加藤光一 ▽下永谷小 (川上小) 落合玲子 ▽日野南小 (相武山小) 竹内裕子 ▽下野庭小 (並木第一小) 村田重子 ▽初音が丘小 (西が岡小) 柴田篤志 ▽常盤台小 (二俣川小) 東穂真澄 ▽坂本小 (本郷台小) 西田義明 ▽本宿小 (相沢小) 清水豊 ▽上川井小 (瀬谷第二小) 新藤博久 ▽左近山第二小 (二つ橋小) 河埜光德[河埜光徳] ▽四季の森小 (ひかりが丘小) 大沼のぞみ ▽磯子小 (南小) 高橋利明 ▽杉田小 (日下小) 打木憲明 ▽洋光台第一小 (東戸塚小) 髙橋貞則[高橋貞則] ▽洋光台第二小 (日吉南小) 清水康男 ▽洋光台第三小 (永野小) 西園洋作 ▽洋光台第四小 (東俣野小) 木島毅之 ▽富岡小 (日野小) 寺島修一 ▽金沢小 (野庭すずかけ小) 水野留美子 ▽釜利谷小 (下永谷小) 後藤弥生 ▽西富岡小 (洋光台第三小) 石井直正 ▽釜利谷西小 (北方小) 能城順一 ▽高舟台小 (杉田小) 酒井陽子 ▽並木第一小 (東永谷中) 小菅直美 ▽釜利谷東小 (西富岡小) 大山將良[大山将良] ▽並木第四小 (釜利谷南小) 市村千明 ▽釜利谷南小 (永田中) 山本一秋 ▽六浦南小 (平安小) 宮島章 ▽能見台南小 (豊岡小) 浅野雅視 ▽城郷小 (左近山第二小) 山崎薫 ▽大綱小 (都田西小) 榮啓一郎[栄啓一郎] ▽港北小 (日吉台小) 堀川紀枝 ▽菊名小 (荏田小) 宮川洋 ▽矢上小 (日吉台西中) 村田幹男 ▽日吉南小 (上山小) 佐久間京子 ▽篠原西小 (谷本小) 小倉寿直 ▽新吉田小 (洋光台第二小) 茶木盛夫 ▽北綱島小 (長津田第二小) 二瓶光代 ▽鴨居小 (桜台小) 田中三代子 ▽長津田小 (釜利谷小) 米澤礼子[米沢礼子] ▽十日市場小 (美しが丘小) 巴幹晴 ▽東本郷小 (西前小) 山本美津子 ▽上山小 (山田小) 阿部晴雄 ▽霧が丘小 (鴨志田緑小) 副島江理子 ▽中山小 (もえぎ野小) 大八木秀晃 ▽鉄小 (星川小) 森敏 ▽美しが丘小 (川和小) 安村宏晃 ▽榎が丘小 (恩田小) 新開淳子 ▽もえぎ野小 (荏子田小) 木村恵子 ▽あざみ野第一小 (市ケ尾小) 大口美代子 ▽鴨志田緑小 (荏田西小) 北村眞弓[北村真弓] ▽恩田小 (新吉田第二小) 三上令子 ▽桂小 (飯田北小) 末松隆一郎 ▽山田小 (戸部小) 芳賀慈 ▽茅ケ崎小 (勝田小) 大堂隆 ▽中川西小 (荏田東第一小) 石井謙一 ▽都田西小 (中山小) 片山博文 ▽荏田東第一小 (西寺尾第二小) 土屋俊朗 ▽荏田南小 (二谷小) 駒沢綾子 ▽茅ケ崎台小 (中川西小) 中島順子 ▽都筑小 (山下小) 伊藤次男 ▽茅ケ崎東小 (鉄小) 野田こずえ ▽東戸塚小 (豊田小) 樋渡典子 ▽矢部小 (港南台ひの特別支援) 松藤朋治 ▽川上小 (桜岡小) 黒田篤志 ▽柏尾小 (汐見台小) 皆川吉次 ▽南戸塚小 (大口台小) 高根順 ▽鳥が丘小 (別所小) 野川智子 ▽南舞岡小 (大曽根小) 本村淳一 ▽東品濃小 (飯島小) 河村淳司 ▽飯島小 (常盤台小) 砂田哲男 ▽桂台小 (下和泉小) 齊藤和枝[斉藤和枝] ▽東中田小 (大綱小) 三枝木昭秀 ▽いちょう小 (阿久和小) 髙野令子[高野令子] ▽いずみ野小 (荏田南小) 福田洋一 ▽飯田北小 (本宿小) 星明男 ▽緑園西小 (上白根小) 山本節子 ▽瀬谷第二小 (あざみ野第一小) 大竹貴子 ▽相沢小 (瀬戸ケ谷小) 高木聡子 ▽阿久和小 (深谷台小) 遠藤守康
【新任】
▽平安小 (大岡小) 鳥山真 ▽上寺尾小 (馬場小) 重泉正昭 ▽白幡小 (白幡小) 佐藤正淳 ▽西寺尾第二小 (潮田小) 池田千晶 ▽西前小 (南太田小) 黒木英晴 ▽北方小 (北方小) 佐々木由美子 ▽立野小 (西寺尾小) 小宮健 ▽別所小 (別所小) 山口慶 ▽永野小 (西柴小) 松本理孝 ▽南台小 (浦島小) 宮本雅司 ▽芹が谷南小 (大正小) 土屋葉子 ▽相武山小 (吉原小) 野村壽夫[野村寿夫] ▽野庭すずかけ小 (南小) 澁田美穂[渋田美穂] ▽保土ケ谷小 (保土ケ谷小) 藤田優 ▽岩崎小 (西前小) 田代千佳子 ▽星川小 (国大附属横浜小) 鎌田健二郎 ▽上菅田小 (篠原西小) 世古正樹 ▽桜台小 (下野谷小) 高橋義成 ▽瀬戸ケ谷小 (戸塚小) 堀野由里 ▽二俣川小 (和泉小) 星野昭子 ▽白根小 (池上小) 大河内裕子 ▽川井小 (中田小) 佐藤惠子[佐藤恵子] ▽上白根小 (いちょう小) 増野潤 ▽汐見台小 (本郷小) 金子孝 ▽大曽根小 (いぶき野小) 高城剛 ▽日吉台小 (今宿南小) 高井摂子 ▽篠原小 (中川小) 吉田祐子 ▽新吉田第二小 (谷本小) 直井毅 ▽小机小 (中山小) 石塚敦郎 ▽山下小 (山下小) 鈴木康史 ▽長津田第二小 (宮谷小) 森谷毅聡 ▽緑小 (嶮山小) 影井靖子 ▽谷本小 (新羽小) 寺澤みゆき[寺沢みゆき] ▽市ケ尾小 (新治小) 岡村知久 ▽荏子田小 (学校給食会) 須田清子 ▽荏田西小 (北方小) 橋本匠司 ▽勝田小 (本宿小) 中込広子 ▽川和小 (あざみ野第二小) 吉田茂樹 ▽荏田小 (青葉台小) 二瓶庄吾 ▽深谷台小 (瀬谷第二小) 瀧田健二[滝田健二] ▽秋葉小 (釜利谷西小) 倉本恵 ▽東俣野小 (六つ川小) 吉田静子 ▽舞岡小 (舞岡小) 丸山浩司 ▽豊田小 (港北小) 江野澤勝[江野沢勝] ▽本郷台小 (本郷台小) 小倉克彦 ▽中和田小 (権太坂小) 安田芳美 ▽岡津小 (岡津小) 内山聖司 ▽和泉小 (笹野台小) 宮路ますみ ▽伊勢山小 (小山台小) 遠田誠一 ▽緑園東小 (平戸小) 丸山スミヱ ▽西が岡小 (常盤台小) 白川さだ子 ▽二つ橋小 (西本郷小) 江波千晶

・中学校副校長
【異動】
▽矢向中 (中田中) 宮﨑隆一[宮崎隆一] ▽末吉中 (港南中) 青木理 ▽栗田谷中 (都田中) 金子肇 ▽富士見中 (浦島丘中) 金澤眞澄[金沢眞澄・金澤真澄・金沢真澄] ▽蒔田中 (若葉台中) 川本幸治 ▽港南中 (根岸中) 上田篤也 ▽笹下中 (戸塚中) 石川代治 ▽港南台第一中 (南中) 佐藤勉 ▽日野南中 (西本郷中) 平井義則 ▽東永谷中 (鶴見中) 坪田亨 ▽岩井原中 (浦舟特別支援) 岩佐秀高 ▽上菅田中 (並木中) 福嶋弘子[福島弘子] ▽宮田中 (金沢中) 古屋聡 ▽西谷中 (本郷中) 赤堀国和 ▽橘中 (本牧中) 鈴木昭一 ▽新井中 (南希望が丘中) 橋立豊 ▽万騎が原中 (いずみ野中) 田代光正 ▽都岡中 (瀬谷中) 林敏弘 ▽本宿中 (東野中) 麻生光夫 ▽若葉台中 (荏田南中) 石井良治 ▽根岸中 (末吉中) 須賀一輝 ▽洋光台第一中 (港南台第一中) 永山泰士 ▽西柴中 (秋葉中) 内田靖子 ▽六浦中 (日野南中) 石川明廣[石川明広] ▽富岡中 (汲沢中) 石山洋子 ▽並木中 (上郷中) 山我智康 ▽釜利谷中 (大正中) 大村雅志 ▽新田中 (洋光台第二中) 田中和正 ▽樽町中 (川和中) 忽滑谷隆 ▽日吉台西中 (岩井原中) 庄古忠彦 ▽高田中 (港中) 簗瀬一爾 ▽田奈中 (樽町中) 松井義人 ▽中山中 (高田中) 中川豊弘 ▽霧が丘中 (栗田谷中) 阿部康一 ▽奈良中 (宮田中) 佐治秀朗 ▽市ケ尾中 (城郷中) 加藤愼治[加藤慎治] ▽あかね台中 (北部学校教育事務所指導主事室) 松本忠司 ▽早渕中 (汐入小) 野村良一 ▽舞岡中 (富岡中) 稲童丸克己 ▽汲沢中 (南瀬谷中) 坂村暁 ▽深谷中 (磯子小) 小泉深雅子 ▽平戸中 (寺尾中) 畑隆三 ▽本郷中 (平戸中) 田村俊一 ▽西本郷中 (小山台中) 高橋剛 ▽領家中 (浜中) 古谷孝雄 ▽南瀬谷中 (舞岡中) 安田正恵 ▽東野中 (万騎が原中) 佐野眞吾[佐野真吾]
【新任】
▽市場中 (寛政中) 髙橋美光[高橋美光] ▽鶴見中 (鶴見中) 手島史喜 ▽寺尾中 (東小) 髙橋亨[高橋亨] ▽上の宮中 (もえぎ野中) 上田陽子 ▽浦島丘中 (鶴見中) 金井孝澄 ▽菅田中 (菅田中) 伊藤和義 ▽老松中 (岡村中) 伊藤正之 ▽吉田中 (鶴ケ峯中) 熊野一隆 ▽港中 (老松中) 鈴木浩 ▽仲尾台中 (十日市場中) 松浦良彦 ▽本牧中 (樽町中) 濵﨑利司[浜﨑利司・濵崎利司・浜崎利司] ▽平楽中 (平楽中) 森勝義 ▽南中 (西柴中) 大久保悟 ▽永田中 (旭中) 岡田由美子 ▽上永谷中 (中和田中) 勝俊一 ▽岩崎中 (岩崎中) 亀井孝洋 ▽新井中桜坂分校 (教職員人事部教職員育成課) 川村雅昭 ▽南希望が丘中 (南希望が丘中) 村越茂雄 ▽今宿中 (今宿中) 工藤祐嗣 ▽浜中 (芹が谷中) 赤峰準 ▽洋光台第二中 (洋光台第二中) 岡本実浩 ▽金沢中 (洋光台第一中) 北見俊則 ▽大綱中 (奈良中) 岡田光則 ▽城郷中 (丸山台中) 立川基夫 ▽美しが丘中 (荏田南中) 宮本昌季 ▽中川中 (旭北中) 関根凉子 ▽都田中 (港南中) 佐藤典之 ▽川和中 (境木中) 山村淳一 ▽荏田南中 (霧が丘中) 横山康孝 ▽東山田中 (南中) 増田健二 ▽戸塚中 (城郷中) 遠山松雄 ▽大正中 (洋光台第二中) 込江茂久 ▽秋葉中 (中田中) 入野幸子 ▽上郷中 (瀬谷中) 長澤康之[長沢康之] ▽小山台中 (小山台中) 小林茂雄 ▽中田中 (岩崎中) 富永勝博 ▽上飯田中 (富岡中) 中村雅一 ▽いずみ野中 (いずみ野中) 平井克明 ▽瀬谷中 (みたけ台中) 川上裕二

・高等学校副校長
【異動】
▽戸塚高 (桜丘高) 小関雅弘 ▽戸塚高定時制 (戸塚高) 斎藤敏秀[斉藤敏秀] ▽桜丘高 (戸塚高定時制) 緑川あつ子 ▽金沢高 (鶴見工業高) 髙木俊彦[高木俊彦] ▽横浜サイエンスフロンティア高 (神奈川県立柏陽高) 川井幸男 ・高等学校副校長
【新任】
▽南高 (横浜総合高) 増田亨 ▽横浜総合高 (鶴見工業高) 中島久男

・特別支援学校副校長
【異動】
▽浦舟特別支援 (東本郷小) 三枝秀明 ▽港南台ひの特別支援 (新治特別支援) 中嶋浩一[中島浩一] ▽日野中央高等特別支援 (西谷中) 岩永徹 ▽中村特別支援 (釜利谷東小) 佐藤栄 ▽新治特別支援 (上菅田特別支援) 大森富美雄 ・特別支援学校副校長
【新任】
▽盲特別支援 (ろう特別支援) 清水隆宏 ▽上菅田特別支援 (上菅田特別支援) 田島博 ▽北綱島特別支援 (仲尾台中) 笹平みどり







【退職】
・小学校長
▽(鶴見小) 土屋尊生 ▽(市場小) 早瀬友子 ▽(東台小) 小水優子 ▽(矢向小) 黒木平凡 ▽(入船小) 落合早苗 ▽(獅子ケ谷小) 関森治夫 ▽(青木小) 佐伯明雄 ▽(二谷小) 伊藤博夫 ▽(神橋小) 矢嶋紀昭[矢島紀昭] ▽(池上小) 木内武敏 ▽(菅田小) 藤本恵子 ▽(東小) 松永立志 ▽(本町小) 松本安博 ▽(石川小) 鈴木潔 ▽(六つ川小) 松元博志 ▽(芹が谷小) 中村惠司[中村恵司] ▽(上大岡小) 佐藤秀子 ▽(今井小) 矢口仁康 ▽(上星川小) 北崎義典 ▽(藤塚小) 矢津誠 ▽(希望ケ丘小) 塩見幸代 ▽(鶴ケ峯小) 豊田則夫 ▽(万騎が原小) 後藤史子 ▽(笹野台小) 赤羽修 ▽(中沢小) 佐藤純子 ▽(不動丸小) 高橋研一 ▽(善部小) 海保茂道 ▽(若葉台小) 井上政夫 ▽(浜小) 慶徳正好 ▽(文庫小) 松本茂樹 ▽(並木第四小) 柳瀬登 ▽(能見台小) 岩井功 ▽(小田小) 樋口量平 ▽(駒林小) 山口文世 ▽(長津田小) 阿部ふさな ▽(竹山小) 川口司 ▽(緑小) 吉田正志 ▽(いぶき野小) 丸本茂樹 ▽(あざみ野第二小) 下山順子 ▽(黒須田小) 小笠原慎一 ▽(汲沢小) 吉村和子 ▽(矢部小) 西野絹江 ▽(川上北小) 木之下三十志 ▽(上矢部小) 佐藤実 ▽(下郷小) 南福一 ▽(西本郷小) 上田昭紀 ▽(笠間小) 西池秀夫 ▽(下和泉小) 佐藤信雄 ▽(東中田小) 小澤昌弘[小沢昌弘] ▽(葛野小) 石井治 ▽(いずみ野小) 牧野京子 ▽(緑園西小) 井上光枝 ▽(瀬谷さくら小) 古川幸子

・中学校長
▽(寺尾中) 木下健司 ▽(浦島丘中) 和田秀昭 ▽(岡野中) 栃内豊 ▽(西中) 藤井知生 ▽(六ツ川中) 伊知地義則 ▽(笹下中) 小新幸康 ▽(芹が谷中) 高島雄平 ▽(日限山中) 田中薫 ▽(上菅田中) 渡辺衛 ▽(新井中) 山田恵子 ▽(上白根中) 保科達郎 ▽(本宿中) 益田知男 ▽(旭北中) 下井正 ▽(森中) 斎藤有紀雄[斉藤有紀雄] ▽(西柴中) 山田和美 ▽(大道中) 天野伸 ▽(日吉台中) 山田裕師 ▽(樽町中) 川松恭治 ▽(日吉台西中) 志村由紀夫 ▽(青葉台中) 織茂篤史 ▽(すすき野中) 松原均 ▽(もえぎ野中) 佐藤隆行 ▽(名瀬中) 作山邦彦 ▽(飯島中) 小池愛 ▽(小山台中) 佐伯徹朗 ▽(岡津中) 井上早知夫 ▽(中和田中) 宇田永治 ▽(下瀬谷中) 村上文雄

・高等学校長
▽(東高) 田村泰行

・小学校副校長
▽(神奈川小) 蛭間秀雄 ▽(中丸小) 川端佳成 ▽(永田台小) 齊藤せつ子[斉藤せつ子] ▽(坂本小) 鈴木一幸 ▽(白根小) 竹田文子 ▽(大池小) 千田修 ▽(六浦南小) 笹谷君江 ▽(矢上小) 田村武司 ▽(鴨居小) 伊藤恭子 ▽(茅ケ崎東小) 橋本美佐子 ▽(秋葉小) 田中俊幸

・中学校副校長
▽(洋光台第一中) 栃窪陽一

・特別支援学校副校長
▽(盲特別支援) 淀政数 ▽(中村特別支援) 藤井典彦

大阪市 教委事務局・小中高校特別支援・幼稚園 管理職  2010/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


・教育委員会事務局
【課長級】
▽総務部施策調整担当課長 (総務部総括指導主事[施策調整]) 横田隆文 ▽教務部首席管理主事 (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 森知史 ▽指導部初等教育担当課長 (指導部首席指導主事[学力向上]) 赤銅久和 ▽指導部中学校教育担当課長 (総務部施策調整担当課長) 柴田俊次 ▽指導部高等学校教育担当課長 (教務部首席管理主事) 寛座純一 ▽指導部首席指導主事[人権国際理解教育] (大宮中校長) 高田八郎 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 岡田和子 ▽市教育センター首席指導主事[指導研究] (住之江小校長) 札場俊二 ▽市教育センター首席指導主事[情報教育] (新豊崎中校長) 今久留主洋
【係長級】
▽総務部主任指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 一安修美 ▽総務部主任指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 服部敬一 ▽教務部管理主事 (咲くやこの花高教頭兼扇町高等学校教頭、此花総合高教頭) 牛尾慶一郎 ▽教務部管理主事 (難波中教頭) 山咲進一 ▽教務部管理主事 (片江小教頭) 枝元哲 ▽教務部管理主事 (南大江小教頭) 三木健史 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (柴島中教頭) 茨木久治 ▽指導部主任指導主事[人権国際理解教育] (市教育センター指導主事[研修企画] () 筒井良惠[筒井良恵] ▽指導部総括指導主事[小学校教育] (指導部主任指導主事[小学校教育]) 坪井宏曉[坪井宏暁] ▽生涯学習部主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 平尾誠 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (金塚小教頭) 上松孝男 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 高橋年治 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 弘元介 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (新北島小教頭) 藤尾治仁 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 木村美根子 ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (旭東幼稚園長) 小磯久美子 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[学校体育]) 田中節 ▽指導部総括指導主事[学校体育] (今市中教頭) 吉江正彰 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 今岡由樹 ▽指導部主任指導主事[高等学校教育] (指導部指導主事[高等学校教育]) 塩見暢朗 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (鶴見商業高教頭) 澤井宏幸[沢井宏幸] ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 南晃二 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (指導部指導主事[特別支援教育]) 杉本幸一 ▽市教育センター総括指導主事[基本研修企画] (市教育センター主任指導主事[研修企画] () 菱田準子 ▽市教育センター主任指導主事[基本研修企画] (咲くやこの花中教頭) 田中斉 ▽市教育センター主任指導主事[基本研修企画] (市教育センター指導主事[指導研究] () 朝田佳明 ▽市教育センター主任指導主事[指導研究] (市教育センター指導主事[情報教育]) 村上昌志 ▽市教育センター主任指導主事[専門研修企画] (生野工業高教頭) 小西正晃 ▽市教育センター主任指導主事[教育相談] (市教育センター指導主事[教育相談]) 池原武史

【指導主事】
▽指導部指導主事[人権国際理解教育] (平野中教頭) 近藤真 ▽指導部指導主事[人権国際理解教育] (矢田北小教頭) 仲村顕臣 ▽指導部指導主事[小学校教育] (城北小教頭) 余川恭子 ▽指導部指導主事[小学校教育] (北巽小教頭) 鬼塚光晴 ▽指導部指導主事[中学校教育] (八阪中教諭) 大西啓嗣 ▽指導部指導主事[中学校教育] (天満中教諭) 西田清盛 ▽指導部指導主事[中学校教育] (住吉第一中教諭) 原稔 ▽指導部指導主事[生活指導] (依羅小学校首席) 瀬脇浩 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (東高等学校首席) 板垣秀和 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (中央高等学校首席) 長谷川義高 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (東商業高教諭) 北村宏貴 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (難波特別支援学校首席) 片山雅之 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (生野特別支援教頭) 津村友基 ▽指導部指導主事[特別支援学校教育] (住之江小教諭) 芦高浩一 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (中央小教諭) 山下敦子 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (鶴見商業高教諭) 綾野宏一 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (本庄中教諭) 村上美津子 ▽市教育センター指導主事[基本研修企画] (中島中教諭) 屋島豊市 ▽市教育センター指導主事[指導研究] (咲くやこの花高教諭) 岡本真司 ▽市教育センター指導主事[情報教育] (新北野中教諭) 川崎俊己 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (大正北中教頭) 松井宏之 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (三国小教頭) 吉田恵美子 ▽市教育センター指導主事[専門研修企画] (市教育センター所員) 宮浦利行 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (生野特別支援学校首席) 西原弘
【その他】
▽市長部局へ出向[阿武山学園担当係長] (長居小学校首席) 小畑正


・校園長【高等学校】
▽南高等校長 (指導部主任指導主事[人権国際理解教育]) 谷口美幸 ▽西高等校長 (東淀工業高等校長) 小山城二 ▽淀商業高等校長 (工芸高教頭) 福井秀起 ▽東淀工業高等校長 (泉尾工業高教頭) 正木仁 ▽工芸高等校長兼デザイン教育研究所長 (市教育センター首席指導主事[情報教育]) 田孝一 ▽扇町総合高等校長 (汎愛高教頭) 朴木謙二 ▽咲くやこの花高等校長兼咲くやこの花中校長 (指導部高等学校教育担当課長) 石黒賢吾 ▽中央高等校長 (都島第二工業高等校長) 大久保良彦 ▽都島第二工業高等校長 (教務部管理主事) 安居健治 ▽第二工芸高等校長 (指導部主任指導主事[高等学校教育]) 上本哲雄
【特別支援学校】
▽難波特別支援校長 (指導部総括指導主事[特別支援教育]) 鈴木克彦 ▽思斉特別支援校長 (聴覚特別支援教頭) 田添幹康
【中学校】
〔北区〕
▽北稜中校長 (東淀中校長) 柳内良一 ▽新豊崎中校長 (豊崎東小校長) 廣田晴行[広田晴行]
〔都島区〕
▽桜宮中校長 (蒲生中校長) 松前善道
〔福島区〕
▽下福島中校長 (我孫子中校長) 木ノ本静次
〔此花区〕
▽梅香中校長 (今津中教頭) 竹内昭典
〔中央区〕
▽上町中校長 (松虫中校長) 佐藤精治
〔港区〕
▽市岡中校長 (八幡屋小校長) 小島祥孝
〔大正区〕
▽大正中央中校長 (南港光小校長) 大谷秀雄

〔天王寺区〕
▽高津中校長 (指導部中学校教育担当課長) 大継章嘉
〔西淀川区〕
▽西淀中校長 (港中教頭) 尾張佳子
〔淀川区〕
▽宮原中校長 (長吉六反中校長) 青山英美
〔東淀川区〕
▽東淀中校長 (千本小校長) 板本宏
〔生野区〕
▽生野中校長 (教務部管理主事) 野嶋敏一[野島敏一] ▽東生野中校長 (文の里中教頭) 牧野文彦 ▽田島中校長 (田島小校長) 佐渡太 ▽巽中校長 (菫中校長) 寺田公子
〔旭区〕
▽大宮中校長 (阪南中教頭) 吉岡千明 ▽旭東中校長 (指導部総括指導主事[人権国際理解教育]) 武江光弘
〔城東区〕
▽蒲生中校長 (今福小校長) 吉信勝之 ▽菫中校長 (茨田小校長) 山本雅亨 ▽鯰江中校長 (天満中教頭) 稲川智美
〔鶴見区〕
▽茨田北中校長 (花乃井中教頭) 宮脇敬市 ▽今津中校長 (天下茶屋中校長) 宮野一雄
〔阿倍野区〕
▽昭和中校長 (高津中校長) 松山明 ▽松虫中校長 (旭東中校長) 井口信茂
〔住吉区〕
▽三稜中校長 (生野中校長) 元井久男 ▽我孫子中校長 (指導部総括指導主事[学校体育]) 泉和善 ▽(東我孫子中校長) 指導部総括指導主事[学校元気アップ地域本部]山岡良知
〔東住吉区〕
▽東住吉中校長 (宮原中校長) 植野正弘 ▽中野中校長 (茨田北中校長) 髙橋均[高橋均]
〔平野区〕
▽摂陽中校長 (三稜中校長) 谷井浩 ▽加美中校長 (加賀屋中教頭) 梶原賢次 ▽長吉六反中校長 (堀江中教頭) 野地忠明
〔西成区〕
▽天下茶屋中校長 (指導部総括指導主事[生活指導]) 北惠[北恵]
【小学校】
〔北区〕
▽豊崎東小校長 (加美東小校長) 杉本孝之 ▽豊崎小校長 (北中島小校長) 清水惠美子[清水恵美子] ▽扇町小校長 (生江小校長) 加藤博之
〔都島区〕
▽内代小校長 (西九条小校長) 竹内龍之[竹内竜之]
〔福島区〕
▽玉川小校長 (泉尾北小校長) 片岡啓二 ▽大開小校長 (大開小教頭) 山下直人 ▽鷺洲小校長 (総務部主任指導主事[施策調整]) 松永尚子
〔此花区〕
▽西九条小校長 (大隅東小校長) 近藤善衛 ▽四貫島小校長 (高見小教頭) 野上一郎 ▽梅香小校長 (大和川中教頭) 小平泰弘
〔中央区〕
▽中大江小校長兼中大江幼稚園長 (清水小校長) 髙井正道[高井正道] ▽南小校長 (市教育センター首席指導主事[指導研究]) 中山大嘉俊
〔西区〕
▽西船場小校長兼西船場幼稚園長 (指導部初等教育担当課長) 柴山浩一 ▽九条南小校長 (田辺小校長) 大西正孝 ▽九条東小校長 (扇町小校長) 島田泰宏
〔港区〕
▽八幡屋小校長 (八幡屋小教頭) 河西泰
〔大正区〕
▽三軒家西小校長 (加賀屋小校長) 中川志津江 ▽泉尾東小校長 (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 天野るり ▽泉尾北小校長 (豊崎中教頭) 辻井義彦 ▽三軒家東小校長 (日吉小教頭) 脇谷昌良
〔天王寺区〕
▽桃陽小校長 (宮原小校長) 服部俊夫 ▽聖和小校長 (鶴橋小校長) 大賀拓司 ▽生魂小校長 (矢田西小校長) 大塚栄嗣
〔浪速区〕
▽大国小校長 (苅田北小教頭) 尾谷幸作 ▽難波元町小校長 (堀川小教頭) 井上幸則
〔西淀川区〕
▽野里小校長 (西三国小校長) 山口剛 ▽川北小校長 (大宮西小教頭) 谷坂明代 ▽香簔小校長 (海老江西小教頭) 滝川満夫 ▽佃西小校長 (塚本小教頭) 辻谷彰道
〔淀川区〕
▽北中島小校長 (九条北小教頭) 久野伸夫 ▽西中島小校長 (住吉川小校長) 小嶋理裕[小島理裕] ▽西三国小校長 (十三小教頭) 小住智子 ▽新東三国小校長 (高殿南小教頭) 中川信哉 ▽宮原小校長 (育和小教頭) 福岡みね子
〔東淀川区〕
▽新庄小校長 (鷹合小教頭) 友岡好枝 ▽大隅東小校長 (北粉浜小教頭) 村田卓生 ▽豊里小校長 (古市小教頭) 髙砂和滋[高砂和滋] ▽小松小校長 (吉野小教頭) 江坂真一 ▽大桐小校長 (清水丘小教頭) 稲葉光子 ▽大隅西小校長 (加美小教頭) 佐藤博
〔東成区〕
▽今里小校長 (三軒家東小校長) 小川隆正
〔生野区〕
▽鶴橋小校長・指導部主任指導主事 (小学校教育兼生涯学習部主任指導主事) 松井奈津子

▽勝山小校長 (大国小校長) 浅井泰三 ▽中川小校長 (中央小教頭) 五十川昌宏 ▽田島小校長 (田島小教頭) 廣田千鶴子[広田千鶴子] ▽舎利寺小校長 (敷津小教頭) 亀岡修 ▽生野南小校長 (菅北小教頭) 大西昌樹
〔旭区〕
▽清水小校長 (上町中教頭) 東田和久 ▽古市小校長 (市教育センター総括指導主事[研修企画]) 中島英康 ▽生江小校長 (味原小教頭) 玉村恒夫
〔城東区〕
▽今福小校長 (榎並小教頭) 浅井弘 ▽聖賢小校長 (加美小校長) 佐々木博司 ▽東中浜小校長 (鶴見小教頭) 岡野勝 ▽関目東小校長 (新東三国小校長) 筒井博美 ▽森之宮小校長 (大桐小校長) 加藤洋子
〔鶴見区〕
▽茨田西小校長 (諏訪小教頭) 川上賀生 ▽横堤小校長 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 柾木弘司 ▽茨田小校長 (西天満小教頭) 松本容子 ▽焼野小校長 (聖和小教頭) 豊田雅弘
〔阿倍野区〕
▽晴明丘小校長 (北津守小校長) 柴山雅由 ▽阿倍野小校長 (中川小校長) 彌城精一[弥城精一] ▽阪南小校長 (茨田西小校長) 西尾博行
〔住之江区〕
▽粉浜小校長 (小松小校長) 笠松正夫 ▽加賀屋小校長 (弘治小教頭) 岡千寿子 ▽住吉川小校長 (教務部管理主事) 久保雅英 ▽住之江小校長 (常盤小教頭) 濵本芳次[浜本芳次] ▽南港光小校長 (北鶴橋小教頭) 菊池隆[菊池隆] ▽南港桜小校長 (太子橋小教頭) 清岡延吉
〔住吉区〕
▽東粉浜小校長 (香簔小校長) 西川祐子 ▽南住吉小校長 (大宮小教頭) 甲斐清二
〔東住吉区〕
▽田辺小校長 (南住吉小校長) 岩井健司 ▽南百済小校長 (滝川小教頭) 津曲純 ▽矢田西小校長 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 三島公德[三島公徳]
〔平野区〕
▽加美小校長 (城東中教頭) 寺井壽男[寺井寿男] ▽長吉東小校長 (大淀中教頭) 太田和枝 ▽長原小校長 (今宮小校長) 南埜真理子 ▽加美東小校長 (生野小教頭) 森治雅子
〔西成区〕
▽今宮小校長 (関目小教頭) 竹林康司 ▽岸里小校長 (舎利寺小校長) 山下喜一 ▽千本小校長 (古市小校長) 大原剛 ▽北津守小校長 (教務部管理主事) 中澤新治[中沢新治] ▽津守小校長兼津守幼稚園長 (指導部首席指導主事[人権国際理解教育]) 朝野利彦
【幼稚園】
〔都島区〕
▽桜宮幼稚園長 (六反幼稚園長) 河元惠美子[河元恵美子]
〔福島区〕
▽貫江田幼稚園長 (野里幼稚園長) 三浦邦子
〔中央区〕
▽愛珠幼稚園長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]) 山口加津子 ▽南幼稚園長 (日東幼稚園長) 赤松綾子
〔西区〕
▽靱幼稚園長 (貫江田幼稚園長) 圓田久仁江[円田久仁江]
〔天王寺区〕
▽生魂幼稚園長 (墨江幼稚園長) 廣田正子[広田正子]
〔浪速区〕
▽日東幼稚園長 (日本橋小学校付属幼稚園主任) 厚地律子 ▽免日本橋小学校付属幼稚園長兼務[平成22年3月31日付] (日本橋小校長兼日本橋小学校付属幼稚園長) 笹尾公三

〔西淀川区〕
▽野里幼稚園長 (中本幼稚園主任) 上田和江
〔淀川区〕
▽新高幼稚園長 (堀江幼稚園主任) 丹山厚子
〔生野区〕
▽鶴橋幼稚園長 (中大江幼稚園主任) 石川順子
〔旭区〕
▽旭東幼稚園長 (西船場幼稚園主任) 井上京子
〔住吉区〕
▽墨江幼稚園長 (中大淀幼稚園主任) 中山教子
〔平野区〕
▽六反幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 平山和子


・校園長再任用【※再任用については継続者を除く】
【中学校】
〔西区〕
▽花乃井中校長 (花乃井中校長) 宮田逸子
〔淀川区〕
▽新北野中校長 (新北野中校長) 白石真二
【小学校】
〔北区〕
▽滝川小校長兼滝川幼稚園長 (滝川小校長兼滝川幼稚園長) 鈴木裕 ▽中津小校長 (中津小校長) 小島敏郎
〔都島区〕
▽桜宮小校長 (桜宮小校長) 宮前一郎
〔福島区〕
▽福島小校長 (福島小校長) 森本佳子 ▽上福島小校長 (上福島小校長) 石井敏夫
〔此花区〕
▽春日出小校長 (春日出小校長) 西田隆治
〔浪速区〕
▽恵美小校長 (恵美小校長) 大野廣夫[大野広夫]
〔淀川区〕
▽田川小校長 (田川小校長) 中山良三
〔東淀川区〕
▽井高野小校長 (井高野小校長) 植田克己
〔旭区〕
▽高殿南小校長 (高殿南小校長) 大木静雄
〔阿倍野区〕
▽高松小校長 (高松小校長) 田上泰史 ▽晴明丘南小校長 (晴明丘南小校長) 山田敏男
〔住之江区〕
▽南港緑小校長 (南港緑小校長) 藤岡隆
〔住吉区〕
▽南住吉大空小校長 (南住吉大空小校長) 木村泰子


・教頭【高等学校】
▽汎愛高教頭 (市立高等学校首席) 新宅博生 ▽市立高教頭 (市立高等学校首席) 日尾泰也 ▽市岡商業高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 西田昭一 ▽鶴見商業高教頭 (汎愛高等学校首席) 布施真 ▽住吉商業高教頭 (西高教諭) 大東正之 ▽都島工業高教頭 (都島工業高等学校首席) 中野毅 ▽泉尾工業高教頭 (泉尾工業高教諭) 大西忠典 ▽生野工業高教頭 (都島工業高教頭) 橋本嘉平 ▽工芸高教頭 (市立高教頭) 大西敏朗 ▽免扇町高教頭、此花総合高教頭[兼務][平成22年3月31日付] (咲くやこの花高教頭兼扇町高等学校教頭、此花総合高教頭) 角芳美 ▽中央高教頭 (市教育センター主任指導主事[人権教育研修]) 中野勝
【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (視覚特別支援教頭) 岡本智 ▽難波特別支援教頭 (南高等学校首席) 南佳明 ▽視覚特別支援教頭 (桜宮高等学校首席) 薮中俊彦 ▽生野特別支援教頭 (思斉特別支援教頭) 岩井宏氏 ▽思斉特別支援教頭 (光陽特別支援教頭) 竹森久起 ▽光陽特別支援教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 長尾浩一 ▽住之江特別支援教頭 (市岡商業高教頭) 國眼浩[国眼浩] ▽平野特別支援教頭 (平野特別支援教諭) 久井俊陽
【中学校】
〔北区〕
▽大淀中教頭 (本庄中教頭) 末田美幸 ▽豊崎中教頭 (淡路中教頭) 山本了照 ▽天満中教頭 (此花中教頭) 源嶋史展[源島史展]
〔此花区〕
▽春日出中教頭 (梅南中教頭) 太田忠男 ▽此花中教頭 (北稜中教諭) 清原良一
〔中央区〕
▽上町中教頭 (十三中教頭) 上田明
〔西区〕
▽西中教頭 (茨田中教頭) 土屋雅 ▽花乃井中教頭 (我孫子南中教頭) 橋本寛 ▽堀江中教頭 (堀江中教諭) 加茂恵美子
〔港区〕
▽港中教頭 (美津島中教頭) 栄西敏記
〔大正区〕
▽大正西中教頭 (巽中教諭) 美馬弥生 ▽大正北中教頭 (天王寺中学校(夜間学級)教頭) 赤松薫
〔天王寺区〕
▽天王寺中学校(夜間学級)教頭 (喜連中教諭) 林秀光
〔浪速区〕
▽難波中教頭 (夕陽丘中学校首席) 長吉紀郎 ▽日本橋中教頭 (日本橋中教諭) 東野英明
〔淀川区〕
▽十三中教頭 (放出中教頭) 渡邊進司[渡辺進司] ▽美津島中教頭 (美津島中学校首席) 植松良純
〔東淀川区〕
▽淡路中教頭 (柴島中学校首席) 盛岡栄市 ▽柴島中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 大橋弘和 ▽井高野中教頭 (高津中学校首席) 土肥純平
〔東成区〕
▽本庄中教頭 (本庄中教諭) 林譲治
〔生野区〕
▽勝山中教頭 (勝山中教諭) 大江一正 ▽鶴橋中教頭 (住吉第一中教頭) 石田雅雪
〔旭区〕
▽今市中教頭 (大正西中教頭) 湯浅芳昭
〔城東区〕
▽放出中教頭 (西中教頭) 畠野耕二 ▽城東中教頭 (日本橋中教頭) 安村哲治
〔鶴見区〕
▽茨田中教頭 (長吉西中教頭) 福井司 ▽緑中教頭 (大領中教頭) 南典幸 ▽今津中教頭 (天王寺中教諭) 児玉敏和
〔阿倍野区〕
▽文の里中教頭 (住之江中教頭) 井戸本崇志 ▽阪南中教頭 (指導部指導主事[中学校教育]) 三好充
〔住之江区〕
▽住吉第一中教頭 (井高野中教頭) 岡本英三 ▽加賀屋中教頭 (加美南中教頭) 山脇秀介 ▽住之江中教頭 (天満中学校指導教諭) 二井敦子
〔住吉区〕
▽大和川中教頭 (天王寺中教諭) 神田敏生 ▽大領中教頭 (長吉中教頭) 平田武司 ▽我孫子南中教頭 (東生野中教諭) 寺田正治
〔平野区〕
▽平野中教頭 (矢田中教諭) 村上一矢 ▽長吉中教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 柿花正信 ▽長吉西中教頭 (緑中教頭) 山岡伸一 ▽加美南中教頭 (梅南中教諭) 西村誠
〔西成区〕
▽梅南中教頭 (大領中教諭) 魚村承司
〔中高一貫教育校〕
▽咲くやこの花中教頭 (咲くやこの花中学校首席) 仁木島孝治
〔郊外〕
▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (平林小教頭) 松浦康治
【小学校】
〔北区〕
▽滝川小教頭 (滝川小教諭) 剣持明広 ▽堀川小教頭 (東淡路小教頭) 桐山佳晃 ▽西天満小教頭 (市教育センター指導主事[研修企画]) 中村文 ▽菅北小教頭 (大東小教頭) 森下和正
〔都島区〕
▽桜宮小教頭 (天下茶屋小教諭) 片岡万喜雄 ▽高倉小教頭 (みどり小教頭) 久保田隆史 ▽内代小教頭 (喜連東小教頭) 中谷静香 ▽大東小教頭 (五条小教諭) 沖直美
〔福島区〕
▽吉野小教頭 (五条小教頭) 川畑広道 ▽大開小教頭 (鯰江東小教頭) 中戸育代 ▽海老江西小教頭 (玉出小教頭) 養父一太
〔此花区〕
▽伝法小教頭 (堀川小学校指導教諭) 小倉猛昭 ▽高見小教頭 (此花中教諭) 佐野真一 ▽酉島小教頭 (菅原小教頭) 太田幸造 ▽春日出小教頭 (南津守小教頭) 津田毅
〔中央区〕
▽南大江小教頭 (啓発小教頭) 植田隆義 ▽中央小教頭 (川辺小教頭) 兵庫唯史
〔西区〕
▽日吉小教頭 (苅田小教頭) 山本勝巳 ▽九条北小教頭 (中津南小教頭) 岡井佳子
〔港区〕
▽三先小教頭 (春日出小教頭) 髙品勝年[高品勝年] ▽八幡屋小教頭 (市岡東中教諭) 米倉淳子 ▽波除小教頭 (市教育センター指導主事[人権教育研修]) 久保敬 ▽築港小教頭 (豊新小教頭) 園辺滋二 ▽弁天小教頭 (弁天小教諭) 中村隆貴 ▽池島小教頭 (生江小教諭) 林田泰治
〔大正区〕
▽北恩加島小教頭 (歌島小教頭) 坂口進亮 ▽南恩加島小教頭 (南港桜小教頭) 野田晋司 ▽小林小教頭 (阿武山学園担当係長) 川瀬孝治 ▽鶴浜小教頭 (内代小教頭) 中田忠邦
〔天王寺区〕
▽味原小教頭 (指導部指導主事[特別支援学校教育]) 石井力 ▽五条小教頭 (伝法小教頭) 石丸順一 ▽聖和小教頭 (瓜破北小教頭) 細川克寿
〔浪速区〕
▽立葉小教頭 (立葉小教諭) 糸井裕人 ▽恵美小教頭 (小林小教頭) 三木一弘 ▽敷津小教頭 (真田山小教諭) 糸井利則 ▽塩草小教頭 (矢田西小学校首席) 池田勝一郎
〔西淀川区〕
▽大和田小教頭 (酉島小教頭) 北村治彦 ▽歌島小教頭 (榎本小教諭) 上野臣博 ▽佃南小教頭 (高倉小教頭) 小林靖弘 ▽御幣島小教頭 (弁天小教頭) 吹上達夫
〔淀川区〕
▽田川小教頭 (三国中学校首席) 小畑達男 ▽十三小教頭 (波除小教頭) 中谷和博 ▽三国小教頭 (三先小教頭) 増田昌弘 ▽塚本小教頭 (茨田東小教頭) 遠藤徹
〔東淀川区〕
▽東淡路小教頭 (西中教諭) 坂井伸治 ▽菅原小教頭 (淡路中教諭) 山西勝仁 ▽啓発小教頭 (啓発小学校首席) 石井宏享 ▽豊新小教頭 (長吉出戸小教頭) 吉原邦彦
〔東成区〕
▽東小橋小教頭 (丸山小学校指導教諭) 向井早苗 ▽片江小教頭 (巽東小教頭) 奥田謙司 ▽深江小教頭 (田川小教頭) 三野雅弘
〔生野区〕
▽北鶴橋小教頭 (指導部指導主事[生活指導]) 中島清貴 ▽生野小教頭 (城東小教諭) 安倍紫 ▽田島小教頭 (東中川小教諭) 野原博 ▽巽小教頭 (松之宮小教諭) 福井真由美 ▽北巽小教頭 (開平小教諭) 大橋保文
〔旭区〕
▽古市小教頭 (桜宮小教頭) 髙橋純一[高橋純一] ▽大宮小教頭 (北津守小教諭) 松本学 ▽大宮西小教頭 (東小橋小教頭) 中村至宏 ▽城北小教頭 (九条南小教諭) 竹本弥生 ▽新森小路小教頭 (市教育センター指導主事[教育相談]) 加藤昭弘 ▽太子橋小教頭 (築港小教頭) 内藤和男 ▽高殿南小教頭 (旭陽中教諭) 上田健二
〔城東区〕
▽榎並小教頭 (鶴見南小教頭) 角江繁美 ▽関目小教頭 (依羅小教頭) 吹原基嗣 ▽諏訪小教頭 (深江小教頭) 山元宏平 ▽鯰江東小教頭 (南田辺小教諭) 山本信吾
〔鶴見区〕
▽茨田南小教頭 (聖和小教諭) 川辺智久 ▽茨田北小教頭 (御幣島小教頭) 有地裕 ▽鶴見小教頭 (西淡路小教諭) 赤江伸吾 ▽茨田東小教頭 (池島小教頭) 竹内幸延 ▽みどり小教頭 (菅北小教諭) 松岡愛子 ▽鶴見南小教頭 (恵美小教頭) 藤本慶昭 ▽焼野小教頭 (茨田北小教頭) 今井美之
〔阿倍野区〕
▽常盤小教頭 (巽小教頭) 飯塚博恭 ▽金塚小教頭 (松之宮小教頭) 宮澤廣年[宮沢廣年・宮澤広年・宮沢広年]
〔住之江区〕
▽安立小教頭 (立葉小教頭) 木之下浩一 ▽北粉浜小教頭 (長吉六反小教頭) 伊豆蔵ゆり ▽平林小教頭 (歌島中教諭) 森本耕司 ▽新北島小教頭 (加島小教諭) 牧野美奈子 ▽南港桜小教頭 (阪南小学校首席) 大磯直樹
〔住吉区〕
▽依羅小教頭 (依羅小教諭) 辻信行 ▽清水丘小教頭 (佃南小教頭) 西岡芳樹 ▽苅田小教頭 (鷺洲小教諭) 大野節子 ▽山之内小教頭 (矢田東小教諭) 上田昌宏 ▽苅田北小教頭 (長吉小教頭) 松田香
〔東住吉区〕
▽育和小教頭 (北恩加島小教頭) 寺井祥一 ▽鷹合小教頭 (田辺中教諭) 平野常弘 ▽矢田北小教頭 (津守小教諭) 長谷由紀夫
〔平野区〕
▽加美小教頭 (加美小学校首席) 真鍋郁子 ▽瓜破北小教頭 (喜連中学校首席) 清水利治 ▽喜連東小教頭 (新北島小学校首席) 早津和英 ▽長吉六反小教頭 (南恩加島小教頭) 加藤善久 ▽長吉出戸小教頭 (鶴浜小教頭) 五十鈴秀樹 ▽川辺小教頭 (大阪教育大学附属平野小学校副校長) 栗田稔生
〔西成区〕
▽玉出小教頭 (山之内小教頭) 奥田進子 ▽弘治小教頭 (昭和中学校首席) 堀端和彦 ▽松之宮小教頭 (大正北中教諭) 長島宏 ▽南津守小教頭 (天下茶屋中学校首席) 亘太一郎


・学校経営管理センター等【課長代理級】
▽学校経営管理センター副参事兼担当係長[事務管理担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 岡田俊宏
【係長級】
▽総務部担当係長[企画担当] (汎愛高事務長) 高田一夫 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 辰己欣広 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (総務部担当係長) 春日井龍哉[春日井竜哉] ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 井上和治 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当] (総務部担当係長) 松山道久 ▽学校経営管理センター担当係長[事務管理担当兼教務部担当係長[教職員人事担当] (市教育センター担当係長) 松本洋子 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 石ケ森博 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 宮本愛治郎 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 中所佳子 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (総務部担当係長) 萩谷博司 ▽学校経営管理センター担当係長[学務担当] (教務部南部学校事務センター担当係長) 生野秀一 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 森永泰芳 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 藤岡英子 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 中野智代 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 堀邦夫 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 高橋直樹 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部中央学校事務センター担当係長) 小山浩宏 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (教務部北部学校事務センター担当係長) 原田雅幸 ▽市教育センター担当係長[管理担当] (教務部南部学校事務センター担当係長) 荒川富佐子


・事務長
▽西高事務長 (東商業高事務長) 吉川千明 ▽汎愛高事務長 (視覚特別支援学校事務長) 比屋定礼子 ▽東商業高事務長 (教務部南部学校事務センター担当係長) 奥信行 ▽免扇町高事務長、此花総合高等学校事務長兼務[平成22年3月31日付] (咲くやこの花高事務長兼扇町高事務長、此花総合高事務長) 曽根孝寿

▽視覚特別支援学校事務長 (市教育センター担当係長) 北川昭

《退職》
・教育委員会事務局【指導主事】
▽(市教育センター指導主事[指導研究]) 山岡賢三

・校園長【高等学校】
▽(南高等校長) 笠岡廣志[笠岡広志] ▽(西高等校長) 難波克充 ▽(淀商業高等校長) 川端等 ▽(工芸高等校長兼デザイン教育研究所長) 吉村俊昭 ▽(扇町総合高等校長) 西村滋 ▽(咲くやこの花高校長兼扇町高校長、此花総合高校長、咲くやこの花中校長) 前川聖樹

▽(中央高等校長) 岩井秀男 ▽(第二工芸高等校長) 山本多眞樹[山本多真樹]
【特別支援学校】
▽(難波特別支援校長) 須佐美義壽[須佐美義寿] ▽(思斉特別支援校長) 松田隆之[松田隆之]
【中学校】
▽(北稜中校長) 西窪常孝 ▽(桜宮中校長) 八田実 ▽(下福島中校長) 大溝義久 ▽(梅香中校長) 上西雅大 ▽(上町中校長) 太田順子 ▽(花乃井中校長) 宮田逸子 ▽(市岡中校長) 清水洋勝 ▽(大正中央中校長) 正木道子 ▽(淀中校長) 松本博司 ▽(西淀中校長) 嶋田博[島田博] ▽(新北野中校長) 白石真二 ▽(東生野中校長) 上山清志 ▽(田島中校長) 久保みつ子 ▽(巽中校長) 中川昇 ▽(鯰江中校長) 猿渡明子 ▽(今津中校長) 福嶋文雄[福島文雄] ▽(昭和中校長) 稲田純子 ▽(東我孫子中校長) 古川晴紀 ▽(東住吉中校長) 木下喜代秀 ▽(中野中校長) 鳥山慎二 ▽(摂陽中校長) 猿渡千歳 ▽(加美中校長) 松下敏郎
【小学校】
▽(滝川小校長兼滝川幼稚園長) 鈴木裕 ▽(中津小校長) 小島敏郎 ▽(中津南小校長) 北浦修二 ▽(豊崎小校長) 新口幸代 ▽(桜宮小校長) 宮前一郎 ▽(内代小校長) 藤本進 ▽(福島小校長) 森本佳子 ▽(玉川小校長) 鈴木保 ▽(大開小校長) 嶋津勉[島津勉] ▽(鷺洲小校長) 古田豊子 ▽(上福島小校長) 石井敏夫 ▽(四貫島小校長) 中岸寛 ▽(梅香小校長) 畦田友子 ▽(春日出小校長) 西田隆治 ▽(中大江小校長兼中大江幼稚園長) 杉森俊夫 ▽(南小校長) 太田清和 ▽(西船場小校長兼西船場幼稚園長) 森田敏夫 ▽(九条南小校長) 西川幹雄 ▽(九条東小校長) 楢崎純一 ▽(三軒家西小校長) 長岡幸子 ▽(泉尾東小校長) 今枝義啓 ▽(桃陽小校長) 小林薫 ▽(聖和小校長) 阪東本得 ▽(生魂小校長) 池渕利明 ▽(恵美小校長) 大野廣夫[大野広夫] ▽(難波元町小校長) 辻久 ▽(野里小校長) 松本大 ▽(川北小校長) 樋口洋三 ▽(歌島小校長) 池田正博 ▽(佃西小校長) 堀一信幸 ▽(田川小校長) 中山良三 ▽(西中島小校長) 豊田春子 ▽(新庄小校長) 森佳子 ▽(豊里小校長) 松岡里美 ▽(下新庄小校長) 澁川清[渋川清] ▽(井高野小校長) 植田克己 ▽(大隅西小校長) 中村幸夫 ▽(今里小校長) 吉元茂則 ▽(勝山小校長) 江藤誠実 ▽(生野南小校長) 中岡清 ▽(高殿南小校長) 大木静雄 ▽(聖賢小校長) 石川祥子 ▽(東中浜小校長) 花田さゑ子 ▽(関目東小校長) 伊藤文雄 ▽(森之宮小校長) 西田麗子 ▽(横堤小校長) 真鍋秀夫 ▽(高松小校長) 田上泰史 ▽(晴明丘小校長) 黒澤義夫[黒沢義夫] ▽(阿倍野小校長) 土井仁史 ▽(阪南小校長) 佐郷博夫 ▽(晴明丘南小校長) 山田敏男 ▽(粉浜小校長) 前田京子 ▽(南港緑小校長) 藤岡隆 ▽(南港桜小校長) 金谷俊男 ▽(東粉浜小校長) 岡田潔 ▽(南住吉大空小校長) 木村泰子 ▽(南百済小校長) 西村千惠子[西村千恵子] ▽(長吉東小校長) 松下安男 ▽(長原小校長) 太田久 ▽(加美東小校長) 山口益美 ▽(岸里小校長) 川村美栄子 ▽(津守小校長兼津守幼稚園長) 末松謙二
【幼稚園】
▽(桜宮幼稚園長) 平井俊子 ▽(愛珠幼稚園長) 松村紀代子 ▽(南幼稚園長) 河野のぶ子 ▽(靱幼稚園長) 川井京子 ▽(生魂幼稚園長) 坪田敬子 ▽(新高幼稚園長) 島岡せつみ ▽(鶴橋幼稚園長) 北村幸子

・校長の特別任用
▽住吉商業高教頭 森井吉晴 ▽中央高教頭 前田勝 ▽住之江特別支援教頭 川口正義 ▽勝山中教頭 木本とよ子 ▽大和田小教頭 西口清

・教頭【特別支援学校】
▽(平野特別支援教頭) 松尾信一郎
【中学校】
▽(十三中教頭) 岡崎秀雄
【小学校】
▽(豊仁小教頭) 下戸文代 ▽(塩草小教頭) 大西浩二 ▽(新森小路小教頭) 稲田昭二 ▽(安立小教頭) 金岩俊明


・事務長
▽(西高事務長) 北角昇

大阪市 教委事務局・小中高校特別支援・幼稚園 管理職  2009/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



・教育委員会事務局
【局長級】
▽教育次長 (指導部長) 沼守誠也

【部長級】
▽指導部長 (指導部高等学校教育担当課長) 吉田豊治

【課長級】
▽総務部施策調整担当課長 (真住中校長) 柴田俊次 ▽指導部高等学校教育担当課長 (指導部首席指導主事[生活指導]) 石黒賢吾 ▽指導部特別支援教育担当課長 (指導部首席指導主事[発達障害支援]) 島田保彦 ▽指導部首席指導主事[学校元気アップ地域本部] (大淀中校長) 中岡英彦 ▽指導部首席指導主事[生活指導] (市教育センター首席指導主事[人権教育研修]) 黒田光 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (指導部総括指導主事[産業教育]) 近藤正 ▽市教育センター首席指導主事[指導研究] (加島小校長) 中山大嘉俊 ▽市教育センター首席指導主事[人権教育研修] (教務部管理主事) 浅田和義 ▽市教育センター首席指導主事[教育相談] (盲校長) 小西和朗

【係長級】
▽総務部総括指導主事 (総務部主任指導主事) 横田隆文 ▽教務部管理主事 (都島工業高教頭) 大内維人 ▽教務部管理主事 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 水口裕輝 ▽教務部管理主事 (淡路小教頭) 竹原章雄 ▽教務部管理主事 (西天満小教頭) 吉田文一 ▽指導部総括指導主事[企画調整] (中島中教頭) 中山育雄 ▽指導部総括指導主事[小学校教育]) (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事) 岡田和子 ▽生涯学習部主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 松井奈津子 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (苗代小教頭) 服部敬一 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (長居小教頭) 坪井宏曉[坪井宏暁] ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (苅田南小教頭) 平尾誠 ▽指導部総括指導主事[幼稚園教育] (指導部主任指導主事[幼稚園教育]) 山口加津子 ▽指導部主任指導主事[幼稚園教育] (三軒家西幼稚園長) 木村美根子 ▽指導部主任指導主事[学力向上] (南大江小教頭) 水野和幸 ▽指導部総括指導主事[中学校教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 高橋哲也 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[特別支援教育]) 北口直樹 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (港南中教頭) 近藤義隆 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 一安修美 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 福山英利 ▽指導部総括指導主事[生活指導] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 北惠[北恵] ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (教務部管理主事) 森知史 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部主任指導主事[産業教育]) 勇士幸子 ▽市教育センター総括指導主事[研修企画] (市教育センター主任指導主事[研修企画]) 今岡由樹 ▽市教育センター総括指導主事[指導研究] (市教育センター主任指導主事[指導研究]) 原口貴美子 ▽市教育センター総括指導主事[人権教育研修](春日出中教頭) 泉野泰久 ▽市教育センター主任指導主事[教育相談] (指導部指導主事[特別支援教育]) 柳川敏美

【指導主事】
▽指導部指導主事[小学校教育] (平野西小教頭) 高橋年治 ▽指導部指導主事[学力向上] (九条東小教諭) 冨山富士子[富山富士子] ▽指導部指導主事[中学校教育] (天王寺中学校首席) 渡瀬剛行 ▽指導部指導主事[中学校教育] (旭陽中教諭) 藤本睦子 ▽指導部指導主事[学校体育] (住吉川小教頭) 綾坂純一 ▽指導部指導主事[学校体育] (歌島中教頭) 田中節 ▽指導部指導主事[生活指導] (大淀中教諭) 田村敬子 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (市岡商業高等学校首席) 森口愛太郎 ▽指導部指導主事[産業教育] (鶴見商業高等学校首席) 上山陽司 ▽指導部指導主事[産業教育] (東淀工業高教頭) 柘原康友 ▽指導部指導主事[産業教育] (咲くやこの花高等学校首席) 住友知子 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (西淀川養護教頭) 長尾浩一 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (梅南中教諭) 柿花正信 ▽市教育センター指導主事[研修企画] (淀川中教諭) 階戸祥子 ▽市教育センター指導主事[指導研究] (淡路中教諭) 赤坂寛臣 ▽市教育センター指導主事[人権教育研修] (美津島中学校指導教諭) 小野隆三[小野隆三] ▽市教育センター指導主事[教育相談] (清水小教頭) 池原武史 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (市教育センター所員) 庄司量士 ▽市教育センター指導主事[教育相談] (市教育センター所員) 彌永美佳[弥永美佳]

【その他】
▽大阪教育大学へ派遣 (指導部主任指導主事[学力向上]) 中谷裕巳

・校園長
【高等学校】
▽桜宮高等校長 (東商業高等校長) 玉岡照宏 ▽東高等校長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 荒川毅 ▽東商業高等校長 (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 佐藤芳弘 ▽市岡商業高等校長 (鶴見商業高等校長) 井上省三 ▽鶴見商業高等校長 (都島第二工業高等校長) 山田耕治 ▽泉尾工業高等校長 (生野工業高教頭) 巽利春 ▽都島第二工業高等校長 (扇町総合高教頭) 大久保良彦

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (聾校長) 吉田敏朗 ▽難波特別支援校長 (難波養護校長) 須佐美義壽[須佐美義寿] ▽西淀川特別支援校長 (西淀川養護校長) 池田雄二 ▽視覚特別支援校長 (思斉養護校長) 小山直幸 ▽生野特別支援校長 (生野養護校長) 宇治丸卓 ▽思斉特別支援校長 (光陽養護教頭) 松田隆之[松田隆之] ▽光陽特別支援校長 (貝塚養護校長) 枦山正則[櫨山正則] ▽住之江特別支援校長 (住之江養護校長) 大塚信行 ▽平野特別支援校長 (平野養護教頭) 文珠三雄

【中学校】
〔北区〕
▽大淀中校長 (日本橋中校長) 西森信介 ▽豊崎中校長 (平野中校長) 和田佳邦 ▽新豊崎中校長 (太子橋小校長) 今久留主洋
〔都島区〕
▽都島中校長 (新豊崎中校長) 徳田秀男 ▽友渕中校長 (大宮小校長) 松本克彦
〔西区〕
▽西中校長 (成南中校長) 東尾登志子
〔港区〕
▽港中校長 (池島小校長) 古家真人 ▽市岡東中校長 (野田中教頭) 田積直子 ▽築港中校長 (総務部施策調整担当課長) 山崎英志
〔大正区〕
▽大正西中校長 (東淀中教頭) 森田昌弘
〔天王寺区〕
▽天王寺中校長 (加美南中校長) 豊岡修
〔浪速区〕
▽日本橋中校長 (市教育センター首席指導主事[指導研究]) 升田文郎
〔西淀川区〕
▽佃中校長 (矢田南中校長) 槇山裕[槙山裕]
〔淀川区〕
▽東三国中校長 (東三国小校長) 髙岸康隆[高岸康隆・髙岸康隆・高岸康隆]
〔東淀川区〕
▽柴島中校長 (指導部特別支援教育担当課長) 林田国彦 ▽井高野中校長 (指導部総括指導主事[生活指導]) 鈴木慶彦 ▽新東淀中校長 (菫中教頭) 古川旬
〔東成区〕
▽東陽中校長 (住之江中校長) 関本松生 ▽相生中校長 (築港中校長) 信貴秀信
〔生野区〕
▽新巽中校長 (新巽中教頭) 西郡昭夫
〔旭区〕
▽今市中校長 (友渕中校長) 山形昌子
〔城東区〕
▽放出中校長 (成南中教頭) 田代晋司 ▽城陽中校長 (城陽中教頭) 吉本春樹
〔鶴見区〕
▽横堤中校長 (梅南中校長) 森繁樹
〔住之江区〕
▽住之江中校長 (松虫中教頭) 小西昌彦 ▽新北島中校長 (東中教頭) 渡邊弘彦[渡辺弘彦] ▽南港北中校長 (鶴橋中教頭) 竹村泰博 ▽南港南中校長 (市教育センター主任指導主事[教育相談]) 福島信也 ▽真住中校長 (新北野中教頭) 名田正廣[名田正広]
〔住吉区〕
▽墨江丘中校長 (墨江小校長) 勝田昭三
〔東住吉区〕
▽白鷺中校長 (白鷺中教頭) 内田圭紀 ▽矢田南中校長 (阿倍野中教頭) 立石健治
〔平野区〕
▽平野中校長 (東我孫子中教頭) 山西雅人 ▽長吉中校長 (玉出中教頭) 勝亦悦子 ▽長吉西中校長 (東三国中教頭) 向井雅一 ▽瓜破西中校長 (宮原中教頭) 西本晃 ▽加美南中校長 (新北島中校長) 羽入康晴
〔西成区〕
▽成南中校長 (白鷺中校長) 清水俊博 ▽梅南中校長 (南中教頭) 大賀正規
〔郊外〕
▽長谷川中校長兼長谷川小校長 (天満中学校[夜間学級]教頭) 二橋正彦 ▽弘済中校長兼弘済小校長 (今宮中教頭) 赤間英松

【小学校】
〔北区〕
▽菅北小校長 (東桃谷小校長) 野田昌樹 ▽豊仁小校長 (小林小校長) 西野友子 ▽豊崎小校長 (三先小校長) 新口幸代
〔都島区〕
▽大東小校長 (粉浜小教頭) 向井善一
〔此花区〕
▽伝法小校長 (九条南小教頭) 小林猛 ▽酉島小校長 (丸山小教頭) 萩原憲二
〔中央区〕
▽高津小校長 (南田辺小校長) 玉置美智子
〔西区〕
▽日吉小校長 (三津屋小校長) 山下豊 ▽九条北小校長 (東井高野小校長) 増谷章 ▽明治小校長 (大宮西小校長) 木内範子
〔港区〕
▽磯路小校長 (豊新小校長) 前田都陽子 ▽三先小校長 (林寺小校長) 山田良則 ▽波除小校長 (依羅小校長) 吉田晃 ▽池島小校長 (市岡小教頭) 西川孝治
〔大正区〕
▽中泉尾小校長 (吉野小教頭) 青木綾子 ▽平尾小校長 (平尾小教頭) 銕秀子[鉃秀子・銕秀子・鉄秀子] ▽小林小校長 (喜連西小教頭) 村井保夫
〔天王寺区〕
▽味原小校長 (山之内小校長) 長谷川和弘 ▽五条小校長 (西淡路小校長) 中辻久幸
〔浪速区〕
▽立葉小校長 (真田山小教頭) 民辻善昭 ▽日東小校長 (指導部総括指導主事[小学校教育]) 阿部哲夫 ▽敷津小校長 (北中道小校長) 田窪豊
〔西淀川区〕
▽大和田小校長 (歌島小教頭) 門田泰治 ▽佃小校長 (敷津浦小校長) 田渕喜之 ▽佃南小校長 (新高小教頭) 吉冨晴夫[吉富晴夫]
〔淀川区〕
▽加島小校長 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 鎌田明 ▽三津屋小校長 (西三国小教頭) 倉澤保孝[倉沢保孝] ▽新高小校長 (高殿南小教頭) 山内武治 ▽十三小校長 (立葉小校長) 斉藤喜明 ▽木川南小校長 (酉島小校長) 松田和枝 ▽東三国小校長 (新豊崎中教頭) 木村憲次
〔東淀川区〕
▽西淡路小校長 (新北島小教頭) 臼井淳 ▽下新庄小校長 (平野南小校長) 今田信一 ▽豊新小校長 (北中島小教頭) 上田政夫 ▽東井高野小校長 (新東淀中校長) 臼井一昭 ▽豊里南小校長 (加賀屋東小教頭) 惣万裕子
〔東成区〕
▽大成小校長 (瓜破西小校長) 森田実 ▽北中道小校長 (高倉中教頭) 豊田光 ▽東中本小校長兼東中本幼稚園長 (市教育センター主任指導主事[教育相談]) 坂部俊次 ▽片江小校長 (十三小校長) 志村光司
〔生野区〕
▽東桃谷小校長 (教務部管理主事) 金井佳孝 ▽林寺小校長 (高殿小校長) 松本行弘 ▽生野小校長 (生野中教頭) 木下博 ▽東小路小校長 (中川小教頭) 登佐博行 ▽巽小校長 (高松小教頭) 井﨑昇[井崎昇]
〔旭区〕
▽大宮小校長 (東都島小教頭) 澤井茂和[沢井茂和] ▽高殿小校長 (指導部主任指導主事[人権国際理解教育]) 河野孝宏 ▽大宮西小校長 (新北島小校長) 松本茂 ▽新森小路小校長 (玉造小教頭) 中村倫子 ▽太子橋小校長 (茨田南小校長) 竹尾友三
〔城東区〕
▽鴫野小校長 (教務部管理主事) 井上淳司 ▽諏訪小校長 (日東小校長) 向井猛 ▽成育小校長 (豊崎小教頭) 奥田寿彦 ▽鯰江東小校長 (市教育センター総括指導主事[指導研究]) 中道元子
〔鶴見区〕
▽茨田南小校長 (苅田小校長) 山野誠二 ▽鶴見小校長 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 竹口和代
〔阿倍野区〕
▽常盤小校長 (明治小校長) 鍋島潤一
〔住之江区〕
▽敷津浦小校長 (本田小教頭) 大石浩之 ▽新北島小校長 (東田辺小教頭) 井上和夫
〔住吉区〕
▽住吉小校長 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 森本義範 ▽依羅小校長 (南市岡小教頭) 尾形聡 ▽墨江小校長 (鴫野小校長) 嶋田和正[島田和正] ▽苅田小校長 (市教育センター首席指導主事[教育相談]) 花山吉徳 ▽山之内小校長 (大江小教頭) 藤澤宜史[藤沢宜史]
〔東住吉区〕
▽南田辺小校長 (平尾小校長) 上品哲彦
〔平野区〕
▽平野南小校長 (住吉小校長) 辻本博昭 ▽瓜破西小校長 (大和田小校長) 石橋卓
〔西成区〕
▽弘治小校長 (伝法小校長) 松井加代子 ▽南津守小校長 (長原小教頭) 岩井孝

【幼稚園】
〔中央区〕
▽桃園幼稚園長 (瓜破北幼稚園長) 松田加代
〔大正区〕
▽三軒家西幼稚園長 (北中道幼稚園長) 吉賀和子 ▽泉尾幼稚園長 (鯰江幼稚園長) 岩瀬直美
〔天王寺区〕
▽五条幼稚園長 (桃園幼稚園長) 清水祐子 ▽味原幼稚園長 (城東幼稚園長) 墨村充子 ▽大江幼稚園長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]) 佐原信江
〔東成区〕
▽北中道幼稚園長 (海老江西幼稚園主任) 柳澤靜子[柳沢靜子・柳澤静子・柳沢静子]
〔城東区〕
▽鯰江幼稚園長 (住吉幼稚園長) 田邊朋子[田辺朋子] ▽城東幼稚園長 (泉尾幼稚園長) 奥薗みどり[奥園みどり]
〔鶴見区〕
▽榎本幼稚園長 (瓜破幼稚園主任) 梶川景子
〔住吉区〕
▽住吉幼稚園長 (堀川幼稚園主任) 加藤美和子
〔平野区〕
▽瓜破北幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 坪田賀代子

・校園長再任用
【中学校】
〔北区〕
▽天満中校長 (天満中校長) 長野順治
〔旭区〕
▽旭陽中校長 (旭陽中校長) 宮脇悦代
〔阿倍野区〕
▽文の里中校長 (文の里中校長) 長宗進
〔住之江区〕
▽住吉第一中校長 (住吉第一中校長) 大倉久美子

【小学校】
〔北区〕
▽西天満小校長 (西天満小校長) 小林正一
〔淀川区〕
▽塚本小校長 (塚本小校長) 島内佐喜子
〔鶴見区〕
▽鶴見南小校長 (鶴見南小校長) 尾上節子
〔阿倍野区〕
▽丸山小校長 (丸山小校長) 松本康克

・教頭
【高等学校】
▽東商業高教頭 (淀商業高教頭) 小島成起 ▽淀商業高教頭 (東商業高等学校首席) 德重悟[徳重悟] ▽都島工業高教頭 (指導部指導主事[産業教育]) 橋本嘉平 ▽東淀工業高教頭 (泉尾工業高教諭) 山本清之 ▽生野工業高教頭 (咲くやこの花高教頭兼扇町高教頭、此花総合高教頭) 小西正晃 ▽扇町総合高教頭 (第二工芸高教諭) 川口伊佐夫 ▽咲くやこの花高教頭兼扇町高教頭、此花総合高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 牛尾慶一郎

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (聾教頭) 田添幹康 ▽聴覚特別支援教頭 (聾教頭) 羽山尚一 ▽難波特別支援教頭 (難波養護教頭) 春井勝 ▽西淀川特別支援教頭 (東商業高教頭) 岡本孝 ▽西淀川特別支援教頭 (西淀川養護教頭) 西岡清 ▽視覚特別支援教頭 (盲教頭) 岡本智 ▽視覚特別支援教頭 (盲教頭) 新開眞琴[新開真琴] ▽生野特別支援教頭 (生野養護教頭) 津村友基 ▽生野特別支援教頭 (生野養護教頭) 川村修弘 ▽思斉特別支援教頭 (思斉養護教頭) 俵正典 ▽思斉特別支援教頭 (思斉養護教頭) 岩井宏氏 ▽光陽特別支援教頭 (光陽養護教頭) 竹森久起 ▽光陽特別支援教頭 (新北島中学校指導教諭) 朝重浩一 ▽住之江特別支援教頭 (住之江養護教頭) 川口正義 ▽住之江特別支援教頭 (住之江養護教頭) 豊田誠 ▽平野特別支援教頭 (淀中教諭) 福島清文 ▽平野特別支援教頭 (平野養護教頭) 松尾信一郎

【中学校】
〔北区〕
▽新豊崎中教頭 (旭陽中学校首席) 吉田祐一 ▽天満中学校[夜間学級]教頭 (加賀屋中教頭) 森下久雄
〔都島区〕
▽高倉中教頭 (緑中学校首席) 前田善久
〔福島区〕
▽野田中教頭 (日本橋中教諭) 奥野直健
〔此花区〕
▽春日出中教頭 (我孫子中教諭) 阿部信
〔中央区〕
▽東中教頭 (指導部指導主事[生活指導]) 山本裕康 ▽南中教頭 (堀江中教諭) 羽田佳弘
〔港区〕
▽港南中教頭 (東住吉中教諭) 浅埜高司
〔西淀川区〕
▽西淀中教頭 (西中学校首席) 斉藤昇 ▽歌島中教頭 (旭陽中教頭) 高橋伸欣
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (蒲生中教頭) 中本宏司 ▽東三国中教頭 (東三国中教諭) 小倉高弘 ▽宮原中教頭 (梅香中教諭) 鳥喰俊伸[鳥食俊伸]
〔東淀川区〕
▽中島中教頭 (宮原中学校首席) 藤澤淳[藤沢淳] ▽東淀中教頭 (田辺中教諭) 堀展久 ▽大桐中教頭 (白鷺中学校首席) 児玉光弘
〔生野区〕
▽生野中教頭 (天下茶屋中教諭) 古橋正則 ▽東生野中学校[夜間学級]教頭 (西淀中教頭) 髙岸博之[高岸博之] ▽鶴橋中教頭 (弘済中教諭) 山田正裕 ▽新巽中教頭 (生野中教諭) 北本義章
〔旭区〕
▽旭陽中教頭 (住吉中教頭) 勇義浩
〔城東区〕
▽蒲生中教頭 (相生中教諭) 中西啓 ▽城陽中教頭 (加美中教頭) 辰巳卓司 ▽菫中教頭 (墨江丘中教諭) 月田真人
〔阿倍野区〕
▽松虫中教頭 (松虫中学校首席) 笠松秀幸 ▽阿倍野中教頭 (文の里中教諭) 平田和也 ▽(新任職) [住之江区] ▽加賀屋中教頭 (中野中教頭) 梶原賢次 ▽南港南中教頭 (東生野中学校[夜間学級]教頭) 清水康弘
〔住吉区〕
▽東我孫子中教頭 (鶴見橋中教頭) 村瀨香織[村瀬香織]
〔東住吉区〕
▽中野中教頭 (平野北中教頭) 吉本博志 ▽矢田中教頭 (大宮中教諭) 吉田直史 ▽白鷺中教頭 (市教育センター指導主事[人権教育研修]) 藤井徹
〔平野区〕
▽摂陽中教頭 (矢田中教頭) 二井雄二 ▽加美中教頭 (住之江中教諭) 東久彰 ▽平野北中教頭 (市岡中教諭) 近藤正宏
〔西成区〕
▽今宮中教頭 (緑中学校首席) 北野隆広 ▽成南中教頭 (成南中学校首席) 坂本政隆 ▽鶴見橋中教頭 (北稜中教諭) 藤田政治 ▽玉出中教頭 (瓜破西中教諭) 渡部公伸
〔郊外〕
▽長谷川中教頭 (摂陽中教頭) 奥山健治 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (聖賢小教頭) 柾木弘司

【小学校】
〔北区〕
▽西天満小教頭 (友渕小教頭) 松本容子 ▽豊崎東小教頭 (指導部指導主事[学校体育]) 定金洋介 ▽豊崎小教頭 (長橋小教頭) 木村鑑廣[木村鑑広] ▽扇町小教頭 (九条東小教頭) 平井眞由美[平井真由美]
〔都島区〕
▽中野小教頭 (天下茶屋小教頭) 田中丈司 ▽都島小教頭 (榎並小教頭) 吉川義博 ▽東都島小教頭 (城北小教諭) 塩地まり子 ▽友渕小教頭 (友渕小教諭) 吉田昌代
〔福島区〕
▽野田小教頭 (中大江小教頭) 中田典子 ▽吉野小教頭 (鯰江小教頭) 江坂真一 ▽(新任職) [此花区] ▽四貫島小教頭 (三津屋小学校養護教諭) 中村恵子
〔中央区〕
▽玉造小教頭 (港晴小教頭) 藤田敏朗 ▽南大江小教頭 (中浜小教頭) 三木健史 ▽中大江小教頭 (指導部指導主事[学力向上]) 吉田伸子
〔西区〕
▽九条南小教頭 (宝栄小教頭) 籔内康士[藪内康士・薮内康士] ▽九条東小教頭 (阿倍野小教頭) 二宮玲子 ▽本田小教頭 (大国小教頭) 岩倉孝治
〔港区〕
▽市岡小教頭 (新平野西小教頭) 船留昌代 ▽田中小教頭 (南住吉大空小教頭) 東川達宏 ▽南市岡小教頭 (扇町小教頭) 石川昌司 ▽港晴小教頭 (宮原小教頭) 重高敏伸
〔大正区〕
▽泉尾東小教頭 (加賀屋小教頭) 谷武史 ▽平尾小教頭 (南市岡小教諭) 大西一郎
〔天王寺区〕
▽真田山小教頭 (矢田東小教頭) 荒木豊充 ▽大江小教頭 (塩草小教頭) 筒井満
〔浪速区〕
▽栄小教頭 (栄小学校首席) 小花浩文 ▽大国小教頭 (大国小学校首席) 酒居国宏 ▽日東小教頭 (矢田小教頭) 衣笠博政 ▽塩草小教頭 (西淡路小教諭) 大西浩二
〔西淀川区〕
▽姫里小教頭 (都島小教頭) 中岸須美子 ▽福小教頭 (北田辺小教頭) 美濃越宏一 ▽歌島小教頭 (長谷川小教頭) 坂口進亮 ▽出来島小教頭 (恵美小教諭) 安好和彦 ▽佃西小教頭 (大淀小教頭) 伊藤敏雄
〔淀川区〕
▽新高小教頭 (南港光小教頭) 岡田治美 ▽野中小教頭 (東中浜小教諭) 山中剛 ▽木川小教頭 (佃西小教頭) 佐藤高志 ▽北中島小教頭 (矢田西小教諭) 福村恭央 ▽西三国小教頭 (清水小教諭) 毎熊篤行 ▽宮原小教頭 (福小教頭) 北戸雅人
〔東淀川区〕
▽小松小教頭 (豊崎本庄小教諭) 山口俊昭 ▽淡路小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 大澤啓司[大沢啓司] ▽大道南小教頭 (南港緑小教頭) 近藤淳之
〔東成区〕
▽今里小教頭 (大領小教頭) 笠井豊治 ▽宝栄小教頭 (豊崎東小教頭) 上田和明
〔生野区〕
▽中川小教頭 (立葉小教諭) 石橋博康 ▽巽南小教頭 (泉尾北小教諭) 福田裕美
〔旭区〕
▽清水小教頭 (堀川小学校首席) 林幸男 ▽古市小教頭 (今津小教頭) 髙砂和滋[高砂和滋] ▽高殿南小教頭 (千本小教頭) 中川信哉
〔城東区〕
▽榎並小教頭 (今里小教頭) 浅井弘 ▽鯰江小教頭 (金塚小教頭) 松下淳則 ▽聖賢小教頭 (巽南小教頭) 浅井弘 ▽中浜小教頭 (木川小教頭) 藤井謙二 ▽森之宮小教頭 (田中小教頭) 勝本孝夫
〔鶴見区〕
▽今津小教頭 (小松小教頭) 稲葉恭子
〔阿倍野区〕
▽高松小教頭 (野田小教頭) 村谷安基 ▽金塚小教頭 (加美南部小教頭) 上松孝男 ▽丸山小教頭 (古市小教頭) 北田雄三 ▽阿倍野小教頭 (四貫島小教頭) 田中幸子 ▽長池小教頭 (栄小教頭) 左海克彦 ▽苗代小教頭 (瓜破東小教頭) 松田雅代
〔住之江区〕
▽粉浜小教頭 (貝塚養護教頭) 古山清 ▽加賀屋小教頭 (大道南小教頭) 藤堂昌明 ▽住吉川小教頭 (住之江養護教諭) 岩丸牧子 ▽住之江小教頭 (鶴橋小教諭) 菊池照子 ▽加賀屋東小教頭 (加賀屋東小教諭) 堅田幸治 ▽南港光小教頭 (南港緑小教諭) 北村満夫 ▽南港緑小教頭 (中野小教頭) 吉川安子
〔住吉区〕
▽東粉浜小教頭 (住之江小教頭) 松下幸子 ▽長居小教頭 (湯里小教頭) 安藤直 ▽南住吉小教頭 (鷺洲小教諭) 定国真理子 ▽大領小教頭 (平野小教諭) 望月幹雄 ▽苅田南小教頭 (苅田南小教諭) 西田恵三 ▽南住吉大空小教頭 (苅田小学校首席) 市場達朗
〔東住吉区〕
▽北田辺小教頭 (長池小教頭) 上田幸司 ▽東田辺小教頭 (東粉浜小教頭) 和田博子 ▽矢田小教頭 (聖和小教諭) 田中英治 ▽矢田東小教頭 (大江小教諭) 山西直樹 ▽湯里小教頭 (姫里小教頭) 立津政宏
〔平野区〕
▽平野西小教頭 (平野西小教諭) 田中保 ▽加美南部小教頭 (矢田小教諭) 竹村博次 ▽喜連西小教頭 (森之宮小教頭) 木村寛子 ▽長原小教頭 (日東小教頭) 角田信昭 ▽瓜破東小教頭 (西天満小教諭) 岡野雅子 ▽加美北小教頭 (難波元町小教諭) 青山卓義 ▽新平野西小教頭 (啓発小教諭) 原宏次
〔西成区〕
▽天下茶屋小教頭 (啓発小教諭) 仲田弘伺 ▽千本小教頭 (千本小教諭) 喜多芳星 ▽長橋小教頭 (真田山小学校首席) 植村仁 ▽津守小教頭 (加美北小教頭) 宮前慎一
〔郊外〕
▽長谷川小教頭 (出来島小教頭) 西野孝行

・学校事務センター等
【係長級】
▽教務部中央学校事務センター担当係長 (教務部中央学校事務センター勤務) 井上和治

・事務長
▽桜宮高事務長 (教務部中央学校事務センター担当係長) 梶光伸 ▽東高事務長 (淀商業高事務長) 原田均 ▽市岡商業高事務長 (教務部担当係長) 森哲也 ▽天王寺商業高事務長 (桜宮高事務長) 曽我部友良 ▽淀商業高事務長 (生野工業高事務長) 金長富士夫 ▽住吉商業高事務長 (都島第二工業高事務長) 関口浩史 ▽都島工業高事務長 (中央高事務長) 野田隆一郎 ▽泉尾工業高事務長 (教務部担当係長) 山地祥正 ▽生野工業高事務長 (泉尾工業高事務長) 三宅毅 ▽中央高事務長 (市岡商業高事務長) 馬場昇 ▽都島第二工業高事務長 (都島工業高校長) 池内広幸 ▽第二工芸高事務長 (市立高校長) 坂田敏弘 ▽聴覚特別支援学校事務長 (教務部中央学校事務センター勤務) 奥佳子 ▽視覚特別支援学校事務長 (盲学校事務長) 比屋定礼子





《退職》
・教育委員会事務局
【局長級】
▽(教育次長) 安藤公仁

【指導主事等】
▽(市教育センター研究官[教育相談]) 栢木隆太郎


・校園長
【高等学校】
▽(桜宮高等校長) 栗山善男 ▽(東高等校長) 四宮良三 ▽(市岡商業高等校長) 松井健三 ▽(泉尾工業高等校長) 坂口誠

【特別支援学校】
▽(光陽養護校長) 花木眞[花木真] ▽(平野養護校長) 永田幸雄

【中学校】
▽(豊崎中校長) 松田憲一 ▽(天満中校長) 長野順治 ▽(都島中校長) 尼丁正寄 ▽(西中校長) 木村洋二 ▽(港中校長) 関戸康悦 ▽(市岡東中校長) 吉田有年 ▽(大正西中校長) 守部秀雄 ▽(天王寺中校長) 水野義明 ▽(佃中校長) 谷口博行 ▽(東三国中校長) 児仁井亜夫 ▽(柴島中校長) 加藤隆司 ▽(井高野中校長) 宮﨑清美[宮崎清美] ▽(東陽中校長) 山下勝三 ▽(相生中校長) 仲尾昭 ▽(新巽中校長) 多田廣一[多田広一] ▽(旭陽中校長) 宮脇悦代 ▽(今市中校長) 東井雅和 ▽(放出中校長) 山岡文隆 ▽(城陽中校長) 宮脇政幸 ▽(横堤中校長) 田中啓夫 ▽(文の里中校長) 長宗進 ▽(住吉第一中校長) 大倉久美子 ▽(南港北中校長) 湯朝哲朗 ▽(南港南中校長) 畑義則 ▽(墨江丘中校長) 大野俊明 ▽(長吉中校長) 永田眞理子[永田真理子] ▽(瓜破中校長) 佐喜眞博[佐喜真博] ▽(長吉西中校長) 岸本剋彦 ▽(瓜破西中校長) 真鍋茂記 ▽(長谷川中校長兼長谷川小校長) 森田一男

【小学校】
▽(西天満小校長) 小林正一 ▽(菅北小校長) 宮﨑加代子[宮崎加代子] ▽(豊仁小校長) 井上よし子 ▽(豊崎小校長) 冨島雅子[富島雅子] ▽(大東小校長) 田中武比古 ▽(高津小校長) 阿比留喜久雄 ▽(日吉小校長) 中村文男 ▽(九条北小校長) 柳井友一 ▽(磯路小校長) 佐藤健治 ▽(波除小校長) 今井陽一 ▽(中泉尾小校長) 橋本すゑ子 ▽(味原小校長) 松本長夫 ▽(五条小校長) 西林幸三郎 ▽(敷津小校長) 坪田秀雄 ▽(姫島小校長) 柳原一元 ▽(佃小校長) 堀明美 ▽(佃南小校長) 飯野正久 ▽(新高小校長) 神垣鉄雄 ▽(塚本小校長) 島内佐喜子 ▽(木川南小校長) 小林邦子 ▽(豊里南小校長) 梅村謙 ▽(大成小校長) 伊藤正博 ▽(東中本小校長兼東中本幼稚園長) 魚谷昭男 ▽(片江小校長) 村井英伸 ▽(生野小校長) 藤田務 ▽(東小路小校長) 浅井貞雄 ▽(巽小校長) 北出清 ▽(新森小路小校長) 領木知子 ▽(諏訪小校長) 青木正明 ▽(成育小校長) 古川勝久 ▽(鯰江東小校長) 吉川さわ子 ▽(鶴見小校長) 久保妙子 ▽(鶴見南小校長) 尾上節子 ▽(常盤小校長) 小西敏明 ▽(丸山小校長) 松本康克 ▽(弘治小校長) 上田一清 ▽(南津守小校長) 後藤寿恵

【幼稚園】
▽(五条幼稚園長) 大北志津子 ▽(味原幼稚園長) 金銅明美 ▽(大江幼稚園長) 中村よしみ ▽(榎本幼稚園長) 松岡美代子

【特別任用】
▽南港南中教頭 廣瀬節子[広瀬節子] ▽長谷川中教頭 二宮典子 ▽弘済中教頭兼弘済小教頭 楠正子 ▽泉尾東小教頭 北口順一 ▽津守小教頭 溝上雄一

・教頭
【小学校】
▽(野中小教頭) 植村徳治

・副参事兼事務長
▽(東高等学校副参事兼事務長) 板橋恭介

・事務長
▽(天王寺商業高事務長) 宮川博次 ▽(第二工芸高事務長) 谷水隆清 ▽(聾学校事務長) 谷田渡

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索