誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

千葉県 東葛飾教育事務所 小学校  一般教諭等  異動・退職 2012/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《平成24年千葉県東葛飾一般教諭等》
【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《主幹教諭・新任》
▽松戸市立柿ノ木台小主幹教諭 (松戸市立松飛台第二小教諭) 吉田毅 ▽柏市立柏第一小主幹教諭 (柏市立柏第一小教諭) 上野由美子 ▽柏市立柏第三小主幹教諭 (柏市立風早北部小教諭) 戸塚一滋 ▽我孫子市立布佐小主幹教諭 (我孫子市立布佐小教諭) 中野直美 ▽我孫子市立根戸小主幹教諭 (我孫子市立根戸小教諭) 北村賢一 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小主幹教諭 (鎌ケ谷市立北部小教諭) 中野由博

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教諭・養護教諭等・異動》
▽松戸市立中部小教諭 (千葉県立松戸特別支援教諭) 大竹まなみ ▽松戸市立中部小教諭 (松戸市立南部小教諭) 寺田千鶴 ▽松戸市立中部小教諭 (松戸市立小金小教諭) 菅原桃子 ▽松戸市立中部小教諭 (松戸市立幸谷小教諭) 櫻木早苗[桜木早苗] ▽松戸市立中部小主事 (柏市立酒井根西小主事) 斉藤友美 ▽松戸市立東部小教諭 (松戸市立柿ノ木台小教諭) 根本美和 ▽松戸市立東部小教諭 (松戸市立柿ノ木台小教諭) 菊池良樹 ▽松戸市立東部小教諭 (松戸市立八ヶ崎小教諭) 黒岩響子 ▽松戸市立北部小教諭 (松戸市立六実小教諭) 本郷諒 ▽松戸市立北部小教諭 (松戸市立寒風台小教諭) 笠原みゆき ▽松戸市立北部小教諭 (松戸市立横須賀小教諭) 石田喜美子 ▽松戸市立北部小教諭 (我孫子市立布佐小教諭) 高橋宏樹 ▽松戸市立相模台小教諭 (松戸市立北部小教諭) 竹岡直人 ▽松戸市立相模台小教諭 (松戸市立大橋小教諭) 海野礼子 ▽松戸市立相模台小教諭 (松戸市立幸谷小教諭) 相田さほり ▽松戸市立南部小教諭 (松戸市立北部小教諭) 石井町子 ▽松戸市立南部小教諭 (松戸市立河原塚小教諭) 飯田大志 ▽松戸市立南部小教諭 (鎌ケ谷市立初富小教諭) 野崎千晶 ▽松戸市立矢切小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 小川晴美 ▽松戸市立矢切小教諭 (松戸市立梨香台小教諭) 黒川敦子 ▽松戸市立高木小教諭 (松戸市立貝の花小教諭) 畑恵子 ▽松戸市立高木第二小教諭 (松戸市立中部小教諭) 黒崎聡子 ▽松戸市立高木第二小教諭 (松戸市立馬橋小教諭) 佐々木誠 ▽松戸市立高木第二小教諭 (松戸市立上本郷小教諭) 池内都 ▽松戸市立高木第二小教諭 (松戸市立梨香台小教諭) 二ノ宮しをり ▽松戸市立高木第二小養護教諭 (松戸市立第四中養護教諭) 太田ひとみ ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 阿具根美絵子 ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市立河原塚小教諭) 鎌田歩 ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市立旭町小教諭) 鈴木真希子 ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市立金ヶ作小教諭) 金田早苗 ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市立六実第二小教諭) 青田恵美 ▽松戸市立馬橋小教諭 (松戸市教育委員会) 清水るみ ▽松戸市立馬橋小事務長 (松戸市立馬橋北小事務長) 福留英夫 ▽松戸市立常盤平第一小教諭 (松戸市立南部小教諭) 村主仁美 ▽松戸市立常盤平第一小教諭 (松戸市立松飛台小教諭) 高木伊都子 ▽松戸市立常盤平第一小教諭 (我孫子市立湖北台西小教諭) 深沢久 ▽松戸市立常盤平第一小専門員 (柏市立富勢西小専門員) 飯田貴美恵 ▽松戸市立小金小教諭 (松戸市立中部小教諭) 坂本真弓 ▽松戸市立小金小教諭 (松戸市立八ヶ崎小教諭) 高橋朋子 ▽松戸市立小金小教諭 (松戸市立殿平賀小教諭) 佐藤奈穂美 ▽松戸市立小金小教諭 (松戸市立松飛台第二小教諭) 森田直記 ▽松戸市立稔台小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 辻恵美 ▽松戸市立稔台小教諭 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 田所圭子 ▽松戸市立稔台小教諭 (松戸市立和名ヶ谷小教諭) 末吉康子 ▽松戸市立稔台小教諭 (松戸市立大橋小教諭) 小林由合子 ▽松戸市立稔台小教諭 (松戸市立六実第三小教諭) 田中祐子 ▽松戸市立常盤平第二小教諭 (松戸市立常盤平第三小教諭) 中村美枝子 ▽松戸市立常盤平第二小教諭 (松戸市立八ヶ崎小教諭) 今泉智光 ▽松戸市立常盤平第二小教諭 (松戸市立牧野原小教諭) 山本康子 ▽松戸市立常盤平第三小教諭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 林大介 ▽松戸市立常盤平第三小教諭 (松戸市立寒風台小教諭) 大津賀照美 ▽松戸市立常盤平第三小教諭 (流山市立八木北小教諭) 細田雅彦 ▽松戸市立常盤平第三小主事 (松戸市立貝の花小主事) 加藤竜太郎 ▽松戸市立小金北小教諭 (松戸市立河原塚小教諭) 松野智子 ▽松戸市立小金北小教諭 (松戸市立馬橋北小教諭) 石塚厚美 ▽松戸市立小金北小教諭 (松戸市立幸谷小教諭) 篠原文子 ▽松戸市立上本郷小教諭 (松戸市立相模台小教諭) 上栗純子 ▽松戸市立上本郷小教諭 (松戸市立矢切小教諭) 倉持恵子 ▽松戸市立上本郷小教諭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 柳井進吾 ▽松戸市立根木内小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 酒井雅人 ▽松戸市立根木内小教諭 (松戸市立上本郷小教諭) 露木歩 ▽松戸市立根木内小教諭 (松戸市立八ヶ崎小教諭) 金子ちあり ▽松戸市立根木内小教諭 (松戸市立八ヶ崎第二小教諭) 猶美樹 ▽松戸市立根木内小教諭 (松戸市立六実第三小教諭) 追沼幸恵 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 (松戸市立中部小教諭) 藤ヶ崎朋子 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 (松戸市立高木小教諭) 中村友香梨 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 小松郁美 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 岩下貴子 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 (松戸市立幸谷小教諭) 佐藤育男 ▽松戸市立松飛台小教諭 (松戸市立高木小教諭) 平田明里 ▽松戸市立松飛台小教諭 (松戸市立六実小教諭) 石川恵美 ▽松戸市立松飛台小教諭 (松戸市立松飛台第二小教諭) 五十嵐陽子 ▽松戸市立松飛台小教諭 (松戸市立六実第三小教諭) 阿部文訓 ▽松戸市立松飛台小教諭 (君津市立小糸小教諭) 本庄佐知子 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 (松戸市立東部小教諭) 小堤玲奈 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 (松戸市立馬橋小教諭) 細田成美 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 (松戸市立稔台小教諭) 長尾裕一 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 (松戸市立梨香台小教諭) 武士登史子 ▽松戸市立松ヶ丘小事務長 (松戸市立河原塚小事務長) 天城恭子 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 (松戸市立北部小教諭) 細羽正巳 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 中村ひとみ ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 株木綾子 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 (松戸市立旭町小教諭) 山田千鶴 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 (松戸市立和名ヶ谷小教諭) 野村富貴子 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 (松戸市立馬橋北小教諭) 富塚景悟 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 (松戸市立八ヶ崎第二小教諭) 近藤利幸 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 (松戸市立上本郷第二小教諭) 清水真美 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 (松戸市立大橋小教諭) 水谷広紀 ▽松戸市立六実小教諭 (松戸市立小金小教諭) 中野祐希 ▽松戸市立六実小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 大山房子 ▽松戸市立六実小教諭 (松戸市立古ヶ崎小教諭) 佐藤祐介 ▽松戸市立六実小教諭 (松戸市立八ヶ崎小教諭) 柴田仁洋 ▽松戸市立八ヶ崎小教諭 (柏市立田中小教諭) 玉川康博 ▽松戸市立梨香台小教諭 (松戸市立東部小教諭) 金澤優子[金沢優子] ▽松戸市立梨香台小教諭 (松戸市立馬橋小教諭) 前川貴史 ▽松戸市立梨香台小教諭 (松戸市立六実小教諭) 古谷紀子 ▽松戸市立梨香台小教諭 (松戸市立河原塚小教諭) 伊庭恵江 ▽松戸市立梨香台小教諭 (松戸市立新松戸西小教諭) 内田久美 ▽松戸市立寒風台小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 川上正 ▽松戸市立河原塚小教諭 (松戸市立柿ノ木台小教諭) 永田静代 ▽松戸市立河原塚小教諭 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 新井翔 ▽松戸市立河原塚小副主査 (松戸市立常盤平第三小副主査) 小川いづみ ▽松戸市立河原塚小専門員 (松戸市立大橋小専門員) 菅井忍 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 福岡則幸 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 早川朋江 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立常盤平第三小教諭) 鈴木喜美枝 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立栗ヶ沢小教諭) 菅野ゆかり ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立柿ノ木台小教諭) 佐野悦子 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立六実小教諭) 一山小百合 ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立和名ヶ谷小教諭) 木村ふみ ▽松戸市立牧野原小教諭 (松戸市立大橋小教諭) 高橋広幸 ▽松戸市立牧野原小教諭 (野田市立山崎小教諭) 吉田圭介 ▽松戸市立旭町小教諭 (柏市立柏第三小教諭) 戸邉篤[戸辺篤] ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 (松戸市立相模台小教諭) 兒玉恵子[児玉恵子] ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 (松戸市立常盤平第一小教諭) 北川佳菜子 ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 (松戸市立常盤平第三小教諭) 稲木知恵 ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 (松戸市立栗ヶ沢小教諭) 岩本敏恵 ▽松戸市立和名ヶ谷小主事 (松戸市立和名ヶ谷中主事) 小林泉 ▽松戸市立金ヶ作小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 中田郁乃 ▽松戸市立金ヶ作小教諭 (松戸市立栗ヶ沢小教諭) 雨宮啓子 ▽松戸市立金ヶ作小教諭 (松戸市立上本郷第二小教諭) 大谷史朗 ▽松戸市立馬橋北小教諭 (松戸市立上本郷第二小教諭) 今村仁司 ▽松戸市立馬橋北小主事 (松戸市立第六中主事) 前田紗希 ▽松戸市立殿平賀小教諭 (松戸市立馬橋小教諭) 飯坂正 ▽松戸市立殿平賀小教諭 (松戸市立小金北小教諭) 金屋美佐子 ▽松戸市立殿平賀小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 土屋律子 ▽松戸市立殿平賀小教諭 (松戸市立横須賀小教諭) 松館史子 ▽松戸市立殿平賀小教諭 (柏市立中原小教諭) 池田景悟 ▽松戸市立八ヶ崎第二小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 有田美佐子 ▽松戸市立八ヶ崎第二小教諭 (松戸市立栗ヶ沢小教諭) 岩倉智美 ▽松戸市立八ヶ崎第二小教諭 (松戸市立金ヶ作小教諭) 工藤裕美子 ▽松戸市立八ヶ崎第二小教諭 (松戸市立新松戸南小教諭) 矢代毅宏 ▽松戸市立六実第二小教諭 (柏市立酒井根西小教諭) 田中登至雄 ▽松戸市立横須賀小教諭 (松戸市立中部小教諭) 坂寄真司 ▽松戸市立横須賀小教諭 (松戸市立稔台小教諭) 齋藤匠[斎藤匠・斉藤匠] ▽松戸市立貝の花小教諭 (松戸市立高木小教諭) 高橋祐子 ▽松戸市立貝の花小主任主事 (松戸市立和名ヶ谷小主任主事) 杉本廷洋 ▽松戸市立新松戸南小教諭 (松戸市立古ヶ崎小教諭) 関根光子 ▽松戸市立新松戸南小教諭 (松戸市立牧野原小教諭) 仲澤絢子[仲沢絢子] ▽松戸市立新松戸南小教諭 (印西市立小林小教諭) 池田富士人 ▽松戸市立松飛台第二小教諭 (松戸市立上本郷小教諭) 大嶋みさえ[大島みさえ] ▽松戸市立松飛台第二小教諭 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 高久忍 ▽松戸市立松飛台第二小教諭 (松戸市立和名ヶ谷小教諭) 田口正明 ▽松戸市立上本郷第二小教諭 (松戸市立上本郷小教諭) 七宮菜穂子 ▽松戸市立上本郷第二小教諭 (松戸市立松飛台第二小教諭) 久保田浩 ▽松戸市立大橋小教諭 (松戸市立根木内小教諭) 木透勝彦 ▽松戸市立大橋小主任技師 (我孫子市立布佐小主任技師) 小山陽美 ▽松戸市立六実第三小教諭 (松戸市立稔台小教諭) 萬処恵美子[万処恵美子] ▽松戸市立六実第三小教諭 (松戸市立貝の花小教諭) 松口光利 ▽松戸市立六実第三小教諭 (柏市立高柳小教諭) 藤澤智之[藤沢智之] ▽松戸市立幸谷小教諭 (松戸市立小金北小教諭) 城宏之 ▽松戸市立幸谷小教諭 (松戸市立柿ノ木台小教諭) 生井久恵 ▽松戸市立幸谷小教諭 (松戸市立新松戸西小教諭) 友水明美 ▽松戸市立幸谷小教諭 (松戸市立新松戸西小教諭) 河人英子 ▽松戸市立新松戸西小教諭 (千葉県立野田特別支援教諭) 高野和子 ▽松戸市立新松戸西小教諭 (松戸市立馬橋小教諭) 山川澄恵 ▽松戸市立新松戸西小教諭 (松戸市立古ヶ崎小教諭) 河端和子 ▽松戸市立新松戸西小教諭 (松戸市立新松戸南小教諭) 金剛彩美 ▽松戸市立新松戸西小教諭 (流山市立新川小教諭) 下釜伊佐夫 ▽柏市立柏第一小教諭 (柏市立西原小教諭) 中村由紀子 ▽柏市立柏第一小教諭 (流山市立江戸川台小教諭) 石井剛範 ▽柏市立柏第二小教諭 (柏市立柏第一小教諭) 高地啓一 ▽柏市立柏第二小教諭 (柏市立柏第四小教諭) 添野真弓 ▽柏市立柏第二小教諭 (柏市立酒井根西小教諭) 朝川智英 ▽柏市立柏第二小教諭 (柏市立旭東小教諭) 太田真奈美 ▽柏市立柏第二小教諭 (柏市立松葉第二小教諭) 上田奈生子 ▽柏市立柏第三小教諭 (松戸市立相模台小教諭) 中谷和弘 ▽柏市立柏第三小教諭 (柏市立光ヶ丘小教諭) 妹尾世里子 ▽柏市立柏第四小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 福田富士子 ▽柏市立柏第四小教諭 (柏市立柏第五小教諭) 中島直 ▽柏市立柏第四小教諭 (柏市立西原小教諭) 大貫絢子 ▽柏市立柏第四小教諭 (柏市立富勢小教諭) 川成千里 ▽柏市立柏第四小教諭 (柏市立風早南部小教諭) 鏡島あゆみ ▽柏市立柏第五小教諭 (船橋市立海神小教諭) 山田健二 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立柏第一小教諭) 高梨佳代 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立柏第四小教諭) 平川歌織 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立酒井根小教諭) 高地恵子 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立旭小教諭) 野村千枝子 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立富勢西小教諭) 中村真理子 ▽柏市立柏第五小教諭 (柏市立高柳西小教諭) 加藤学 ▽柏市立柏第六小教諭 (船橋市立行田東小教諭) 鈴木将弘 ▽柏市立柏第六小教諭 (柏市立高田小教諭) 磯部孝司 ▽柏市立柏第六小教諭 (柏市立豊小教諭) 早川恭子 ▽柏市立光ヶ丘小教諭 (柏市立豊小教諭) 河合聖子 ▽柏市立光ヶ丘小教諭 (柏市立風早南部小教諭) 増田有宏 ▽柏市立光ヶ丘小養護教諭 (柏市立高柳小養護教諭) 大圖美千子[大図美千子] ▽柏市立土小教諭 (柏市立柏第四小教諭) 大津佑介 ▽柏市立土小教諭 (柏市立花野井小教諭) 須藤政厚 ▽柏市立土小主事 (柏市立柏第一小主事) 梅澤晴子[梅沢晴子] ▽柏市立田中小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 篠塚文恵 ▽柏市立田中小教諭 (柏市立柏第七小教諭) 近藤由美 ▽柏市立田中小教諭 (柏市立柏第八小教諭) 樋田絹子 ▽柏市立田中小教諭 (野田市立宮崎小教諭) 小菅真人 ▽柏市立西原小教諭 (柏市立酒井根小教諭) 横井美奈子 ▽柏市立西原小教諭 (柏市立富勢西小教諭) 加藤真紀 ▽柏市立富勢小教諭 (柏市立柏第一小教諭) 増田直人 ▽柏市立富勢小教諭 (柏市立酒井根東小教諭) 栗本麻衣 ▽柏市立富勢小教諭 (柏市立松葉第二小教諭) 森永福江 ▽柏市立土南部小教諭 (千葉県立松戸特別支援教諭) 稲田真介 ▽柏市立土南部小教諭 (柏市立柏第五小教諭) 松戸恵美 ▽柏市立土南部小教諭 (柏市立酒井根東小教諭) 宮野弘味 ▽柏市立土南部小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 米望政歳 ▽柏市立土南部小教諭 (柏市立高柳西小教諭) 石田梢 ▽柏市立土南部小主事 (柏市立大津ヶ丘第二小主事) 長谷川悦子 ▽柏市立柏第七小教諭 (松戸市立牧野原小教諭) 鈴木洋介 ▽柏市立柏第七小教諭 (柏市立旭小教諭) 中西純子 ▽柏市立柏第七小教諭 (柏市立松葉第一小教諭) 齋藤友美[斎藤友美・斉藤友美] ▽柏市立柏第七小教諭 (柏市立大津ヶ丘第一小教諭) 松本都 ▽柏市立柏第八小教諭 (柏市立柏第五小教諭) 金子律子 ▽柏市立柏第八小教諭 (柏市立豊小教諭) 森文子 ▽柏市立酒井根小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 鈴木美知子 ▽柏市立酒井根小教諭 (柏市立豊小教諭) 松野恵 ▽柏市立酒井根小教諭 (柏市立風早南部小教諭) 小松崎福恵 ▽柏市立酒井根小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 杉本祥子 ▽柏市立酒井根小教諭 (野田市立みずき小教諭) 稲田陽介 ▽柏市立藤心小教諭 (柏市立逆井小教諭) 佐藤裕美 ▽柏市立藤心小教諭 (柏市立手賀東小教諭) 徳永勤 ▽柏市立藤心小副主査 (柏市立土小副主査) 大木和子 ▽柏市立中原小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 山本豊彦 ▽柏市立中原小教諭 (柏市立柏第七小教諭) 古渡和則 ▽柏市立中原小教諭 (柏市立名戸ヶ谷小教諭) 安村恵美子 ▽柏市立中原小教諭 (柏市立旭東小教諭) 徳本紀子 ▽柏市立酒井根西小教諭 (柏市立土小教諭) 長谷川富子 ▽柏市立酒井根西小教諭 (柏市立藤心小教諭) 川村かつら ▽柏市立酒井根西小養護教諭 (柏市立柏第二小養護教諭) 志賀桂子 ▽柏市立酒井根西小技師 (柏市立逆井小技師) 清水尚子 ▽柏市立高田小教諭 (柏市立富勢小教諭) 坂巻浩子 ▽柏市立高田小教諭 (柏市立酒井根西小教諭) 川口八重 ▽柏市立高田小教諭 (柏市立松葉第二小教諭) 高野知子 ▽柏市立高田小副主査 (柏市立酒井根東小副主査) 時田秀和 ▽柏市立増尾西小教諭 (柏市立柏第三小教諭) 園田佳代 ▽柏市立増尾西小教諭 (柏市立土南部小教諭) 中村由美子 ▽柏市立増尾西小教諭 (柏市立手賀東小教諭) 下津浦隆 ▽柏市立逆井小教諭 (柏市立酒井根西小教諭) 相澤隼[相沢隼] ▽柏市立逆井小教諭 (柏市立高柳小教諭) 小林友子 ▽柏市立富勢東小教諭 (柏市立高柳小教諭) 荒木康之 ▽柏市立富勢東小事務長 (柏市立松葉中事務長) 宮應文子[宮応文子] ▽柏市立豊小教諭 (柏市立光ヶ丘小教諭) 松山佳奈子 ▽柏市立豊小教諭 (柏市立中原小教諭) 神戸安行 ▽柏市立豊小教諭 (柏市立逆井小教諭) 大木敦 ▽柏市立豊小教諭 (柏市立大津ヶ丘第一小教諭) 佐野優子 ▽柏市立酒井根東小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 松山美香 ▽柏市立酒井根東小教諭 (柏市立富勢小教諭) 川崎美恵子 ▽柏市立酒井根東小教諭 (柏市立土南部小教諭) 若林正憲 ▽柏市立酒井根東小教諭 (柏市立柏第八小教諭) 新井明日香 ▽柏市立酒井根東小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 石原千代子 ▽柏市立酒井根東小事務長 (柏市立土南部小事務長) 畠山誠 ▽柏市立旭東小教諭 (千葉県立柏特別支援教諭) 池田佳織 ▽柏市立旭東小教諭 (柏市立松葉第一小教諭) 安田祥夫 ▽柏市立松葉第二小教諭 (柏市立柏第三小教諭) 中山千晴 ▽柏市立松葉第二小教諭 (柏市立増尾西小教諭) 小沢由美子 ▽柏市立花野井小教諭 (柏市立松葉第二小教諭) 塩野和哉 ▽柏市立花野井小教諭 (柏市立富勢西小教諭) 金子恵 ▽柏市立富勢西小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 札場健太郎 ▽柏市立富勢西小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 石井優子 ▽柏市立富勢西小専門員 (柏市立酒井根西小専門員) 圓城寺潤子[円城寺潤子] ▽柏市立十余二小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 下妻慎司 ▽柏市立十余二小教諭 (柏市立酒井根小教諭) 長島信江 ▽柏市立十余二小教諭 (柏市立高柳小教諭) 伊藤智子 ▽柏市立風早南部小教諭 (柏市立藤心小教諭) 高橋好之 ▽柏市立風早南部小教諭 (柏市立酒井根小教諭) 千木良早苗 ▽柏市立風早南部小教諭 (柏市立手賀西小教諭) 藤本宏美 ▽柏市立風早北部小教諭 (松戸市立金ヶ作小教諭) 菊池賢治 ▽柏市立風早北部小教諭 (柏市立富勢小教諭) 田中実 ▽柏市立風早北部小教諭 (柏市立増尾西小教諭) 中村眞理[中村真理] ▽柏市立風早北部小教諭 (柏市立大津ヶ丘第二小教諭) 大塚一則 ▽柏市立風早北部小教諭 (柏市立高柳西小教諭) 西塚道昭 ▽柏市立手賀西小教諭 (柏市立西原小教諭) 伊藤啓記 ▽柏市立手賀西小教諭 (柏市立大津ヶ丘第一小教諭) 三浦鶴壽[三浦鶴寿] ▽柏市立手賀西小養護教諭 (柏市立柏第一小養護教諭) 秋谷加津子 ▽柏市立手賀東小教諭 (柏市立中原小教諭) 両部桂一 ▽柏市立高柳小教諭 (松戸市立矢切小教諭) 田代一之 ▽柏市立高柳小教諭 (柏市立柏第八小教諭) 石井芳行 ▽柏市立高柳小教諭 (柏市立豊小教諭) 佐々木美穂子 ▽柏市立高柳小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 伊藤雅代 ▽柏市立高柳小養護教諭 (柏市立酒井根西小養護教諭) 初澤あゆみ[初沢あゆみ] ▽柏市立大津ヶ丘第一小教諭 (柏市立柏第四小教諭) 穴澤一絵[穴沢一絵] ▽柏市立大津ヶ丘第一小教諭 (柏市立十余二小教諭) 白井正人 ▽柏市立大津ヶ丘第二小教諭 (柏市立中原小教諭) 湯田明美 ▽柏市立大津ヶ丘第二小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 五十嵐晃 ▽柏市立高柳西小教諭 (柏市立柏第六小教諭) 池田敦美 ▽柏市立高柳西小教諭 (柏市立土南部小教諭) 唐木洋平 ▽柏市立高柳西小教諭 (柏市立風早北部小教諭) 伊藤京子 ▽柏市立高柳西小教諭 (我孫子市立我孫子第一小教諭) 大岡司 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立柏第一小教諭) 川本てるは ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 三輪好子 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立柏第二小教諭) 本田千春 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立田中小教諭) 須藤繁善 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立富勢小教諭) 清田蓉子 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立柏第七小教諭) 小椿明美 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立高田小教諭) 山中のぞみ ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立松葉第一小教諭) 伊藤雅之 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立松葉第一小教諭) 仙波真由子 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立松葉第一小教諭) 小野雄一郎 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立花野井小教諭) 清宮知子 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立富勢西小教諭) 大木航太 ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市立大津ヶ丘第一小教諭) 渡邉京子[渡辺京子] ▽柏市立柏の葉小教諭 (柏市教育委員会) 石塚眞理子[石塚真理子] ▽柏市立柏の葉小養護教諭 (柏市立大津ヶ丘中養護教諭) 梶川尚美 ▽柏市立柏の葉小事務長 (柏市立高田小事務長) 滝澤緑[滝沢緑] ▽柏市立柏の葉小栄養教諭 (柏市立柏第六小栄養教諭) 星珠世 ▽野田市立中央小教諭 (野田市立南部小教諭) 石井君代 ▽野田市立中央小教諭 (野田市立岩木小教諭) 染谷聡美 ▽野田市立中央小教諭 (野田市立関宿中央小教諭) 數井智[数井智] ▽野田市立中央小教諭 (野田市立関宿中央小教諭) 松藤有里 ▽野田市立宮崎小教諭 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 松浦洋一郎 ▽野田市立宮崎小教諭 (野田市立岩木小教諭) 齊藤清美[斉藤清美] ▽野田市立宮崎小教諭 (野田市立岩木小教諭) 勝田正洋 ▽野田市立宮崎小教諭 (野田市立木間ヶ瀬小教諭) 高田久美子 ▽野田市立東部小教諭 (野田市立関宿中央小教諭) 藤田利治 ▽野田市立南部小教諭 (野田市立宮崎小教諭) 渡部悠介 ▽野田市立南部小教諭 (野田市立福田第一小教諭) 松島純子 ▽野田市立南部小教諭 (野田市立二川小教諭) 小野誠一郎 ▽野田市立南部小教諭 (流山市立小山小教諭) 久住昌彦 ▽野田市立北部小教諭 (野田市立七光台小教諭) 葛西洵 ▽野田市立北部小教諭 (野田市立みずき小教諭) 新井美恵子 ▽野田市立福田第二小教諭 (野田市立東部小教諭) 寺田勝弘 ▽野田市立福田第二小事務長 (野田市立南部中事務長) 伊藤弘子 ▽野田市立川間小教諭 (野田市立柳沢小教諭) 岸緑 ▽野田市立清水台小教諭 (野田市立中央小教諭) 近藤沙緒香 ▽野田市立清水台小教諭 (野田市立山崎小教諭) 飯島博 ▽野田市立清水台小教諭 (野田市立尾崎小教諭) 熊田雅彦 ▽野田市立柳沢小教諭 (野田市立宮崎小教諭) 古谷まゆみ ▽野田市立柳沢小教諭 (野田市立七光台小教諭) 松崎甚太郎 ▽野田市立山崎小教諭 (野田市立川間小教諭) 小嶋文雄[小島文雄] ▽野田市立山崎小教諭 (野田市立清水台小教諭) 西畑嘉三 ▽野田市立山崎小教諭 (我孫子市立並木小教諭) 鈴木進太郎 ▽野田市立岩木小教諭 (野田市立尾崎小教諭) 榎本浩美 ▽野田市立尾崎小教諭 (野田市立木間ヶ瀬小教諭) 岡田久代 ▽野田市立七光台小教諭 (野田市立中央小教諭) 中村和恵 ▽野田市立七光台小教諭 (野田市立南部小教諭) 佐々木邦道 ▽野田市立七光台小教諭 (野田市立南部小教諭) 朽名正樹 ▽野田市立七光台小教諭 (野田市立川間小教諭) 宇田川千代美 ▽野田市立みずき小教諭 (柏市立土小教諭) 森谷真治 ▽野田市立みずき小教諭 (野田市立清水台小教諭) 中山美紀子 ▽野田市立みずき小教諭 (野田市立尾崎小教諭) 高野利仁 ▽野田市立木間ヶ瀬小教諭 (野田市立清水台小教諭) 松崎祐子 ▽野田市立二川小教諭 (野田市立南部小教諭) 原篤成 ▽野田市立二川小教諭 (野田市立柳沢小教諭) 石山恵子 ▽野田市立二川小教諭 (大網白里町立季美の森小教諭) 梶原喜子 ▽野田市立関宿小事務長 (野田市立川間中事務長) 関野きみ子 ▽野田市立関宿中央小教諭 (野田市立東部小教諭) 安齋早紀[安斎早紀・安斉早紀] ▽野田市立関宿中央小教諭 (野田市立清水台小教諭) 川口浩貴 ▽野田市立関宿中央小教諭 (野田市立みずき小教諭) 大塚由美子 ▽流山市立八木南小教諭 (流山市立流山小教諭) 真梶節子 ▽流山市立八木南小教諭 (流山市立長崎小教諭) 大橋良行 ▽流山市立東小教諭 (流山市立八木北小教諭) 小竹陽子 ▽流山市立東小教諭 (流山市立東深井小教諭) 渡部潤一 ▽流山市立東小教諭 (流山市立向小金小教諭) 浅間里華 ▽流山市立東小教諭 (流山市立流山北小教諭) 朝妻奈津美 ▽流山市立東小教諭 (流山市立南流山小教諭) 高橋陽子 ▽流山市立東小専門員 (流山市立小山小専門員) 秋山史代 ▽流山市立八木北小教諭 (松戸市立常盤平第三小教諭) 熊田史明 ▽流山市立八木北小教諭 (流山市立江戸川台小教諭) 吉田令子 ▽流山市立八木北小教諭 (流山市立東深井小教諭) 杉田悦子 ▽流山市立八木北小教諭 (流山市立西初石小教諭) 梅次みゆき ▽流山市立流山小教諭 (柏市立柏第八小教諭) 羽山英男 ▽流山市立流山小教諭 (流山市立八木北小教諭) 桑原知恵子 ▽流山市立流山小教諭 (流山市立南流山小教諭) 矢崎泰啓 ▽流山市立流山小養護教諭 (野田市立南部中養護教諭) 久保田由希 ▽流山市立流山小上席専門員 (流山市立東小上席専門員) 小川久里 ▽流山市立新川小教諭 (流山市立八木北小教諭) 寺島江利子 ▽流山市立新川小教諭 (流山市立流山小教諭) 守田俊嗣 ▽流山市立新川小教諭 (流山市立西初石小教諭) 小島恵美子 ▽流山市立新川小上席専門員 (流山市立流山小上席専門員) 駒崎正子 ▽流山市立江戸川台小教諭 (柏市立柏第七小教諭) 菅原仁人 ▽流山市立江戸川台小教諭 (流山市立東小教諭) 野口創一 ▽流山市立江戸川台小教諭 (流山市立小山小教諭) 石山竜三 ▽流山市立東深井小教諭 (船橋市立豊富小教諭) 小井口奈穂 ▽流山市立東深井小教諭 (流山市立東小教諭) 松島京子 ▽流山市立東深井小教諭 (流山市立東小教諭) 横山剛志 ▽流山市立東深井小教諭 (流山市立新川小教諭) 佐藤はるみ ▽流山市立東深井小教諭 (流山市立西深井小教諭) 原田やよい ▽流山市立東深井小教諭 (流山市立南流山小教諭) 大西晶子 ▽流山市立東深井小副主査 (流山市立江戸川台小副主査) 藤田由美 ▽流山市立鰭ヶ崎小教諭 (流山市立新川小教諭) 神明一子 ▽流山市立鰭ヶ崎小教諭 (流山市立流山北小教諭) 北田紘也 ▽流山市立向小金小教諭 (流山市立長崎小教諭) 重松麗子 ▽流山市立西初石小教諭 (流山市立新川小教諭) 杉山絵美 ▽流山市立西初石小教諭 (流山市立向小金小教諭) 芳野通子 ▽流山市立西初石小教諭 (流山市立流山北小教諭) 阿部治子 ▽流山市立長崎小教諭 (流山市立江戸川台小教諭) 酒井美幸 ▽流山市立小山小教諭 (流山市立八木北小教諭) 井出ゆかり ▽流山市立小山小教諭 (流山市立東深井小教諭) 佐々木敦子 ▽流山市立小山小教諭 (流山市立西初石小教諭) 張替小百合 ▽流山市立小山小教諭 (我孫子市立布佐南小教諭) 瀧口正美[滝口正美] ▽流山市立小山小上席専門員 (流山市立八木中上席専門員) 上村幸子 ▽流山市立流山北小教諭 (流山市立新川小教諭) 白戸美希 ▽流山市立流山北小教諭 (流山市立東深井小教諭) 香月沢子 ▽流山市立流山北小教諭 (流山市立東深井小教諭) 尾崎慎治 ▽流山市立流山北小養護教諭 (流山市立流山小養護教諭) 加藤悦子 ▽流山市立西深井小教諭 (流山市立流山小教諭) 高雄智子 ▽流山市立南流山小教諭 (千葉県教育委員会) 橋本由美子 ▽流山市立南流山小教諭 (流山市立八木南小教諭) 岡田幸子 ▽流山市立南流山小教諭 (流山市立江戸川台小教諭) 吉田美香 ▽流山市立南流山小教諭 (流山市立鰭ヶ崎小教諭) 保坂好美 ▽我孫子市立我孫子第一小教諭 (我孫子市立我孫子第二小教諭) 水島千里 ▽我孫子市立我孫子第二小主事 (我孫子市立根戸小主事) 岡本淳一 ▽我孫子市立我孫子第三小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 佐々木洋子 ▽我孫子市立我孫子第三小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 柳裕子 ▽我孫子市立我孫子第三小栄養教諭 (我孫子市立久寺家中栄養教諭) 飯田まゆみ ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (松戸市立松飛台小教諭) 野口裕子 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (流山市立鰭ヶ崎小教諭) 川村知子 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (我孫子市立我孫子第一小教諭) 菅原愛美 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (我孫子市立我孫子第三小教諭) 瀬能正行 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (我孫子市立我孫子第三小教諭) 坂詰智江 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (我孫子市立湖北小教諭) 河田光輔 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 (我孫子市立根戸小教諭) 中村幸子 ▽我孫子市立湖北小教諭 (我孫子市立我孫子第三小教諭) 横山泰佳 ▽我孫子市立湖北小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 神野智尚 ▽我孫子市立湖北小養護教諭 (我孫子市立高野山小養護教諭) 中島容子 ▽我孫子市立布佐小教諭 (千葉県立柏特別支援教諭) 石山洋治 ▽我孫子市立布佐小教諭 (柏市立柏第四小教諭) 山崎智也 ▽我孫子市立布佐小教諭 (我孫子市立白山中教諭) 須藤和惠[須藤和恵] ▽我孫子市立布佐小技師 (八千代市立萱田中技師) 川村美沙子 ▽我孫子市立高野山小養護教諭 (我孫子市立湖北小養護教諭) 佐々木満里 ▽我孫子市立根戸小教諭 (野田市立二ツ塚小教諭) 穂戸田美乃里 ▽我孫子市立根戸小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 倉岡慶子 ▽我孫子市立根戸小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 佐藤知以子 ▽我孫子市立根戸小教諭 (我孫子市立高野山小教諭) 糸川麻美 ▽我孫子市立湖北台東小栄養教諭 (我孫子市立布佐南小栄養教諭) 五十嵐直美 ▽我孫子市立並木小教諭 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 長谷部徹 ▽我孫子市立並木小教諭 (我孫子市立布佐小教諭) 井上恵司 ▽我孫子市立並木小教諭 (我孫子市立白山中教諭) 緑川正美 ▽我孫子市立布佐南小専門員 (我孫子市立湖北台東小専門員) 細井真理 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 (鎌ケ谷市立中部小教諭) 藤原理英 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 (鎌ケ谷市立中部小教諭) 畠山竜一 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 (鎌ケ谷市立中部小教諭) 浅川智美 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 (鎌ケ谷市立道野辺小教諭) 熊谷真央 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小副主査 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷中副主査) 佐藤美佐保 ▽鎌ケ谷市立南部小教諭 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 毛利則子 ▽鎌ケ谷市立南部小教諭 (鎌ケ谷市立北部小教諭) 堀之内健 ▽鎌ケ谷市立南部小教諭 (鎌ケ谷市立東部小教諭) 岩佐裕行 ▽鎌ケ谷市立南部小教諭 (鎌ケ谷市立道野辺小教諭) 菊地欣子 ▽鎌ケ谷市立北部小教諭 (鎌ケ谷市立南部小教諭) 原田圭子 ▽鎌ケ谷市立北部小教諭 (鎌ケ谷市立西部小教諭) 吉田徹 ▽鎌ケ谷市立東部小教諭 (松戸市立高木第二小教諭) 稲葉哲治 ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 (松戸市立殿平賀小教諭) 本宮淳平 ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 辻惠子[辻恵子] ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 鈴木智恵 ▽鎌ケ谷市立中部小養護教諭 (鎌ケ谷市立第四中養護教諭) 眞木桃子[真木桃子] ▽鎌ケ谷市立初富小教諭 (鎌ケ谷市立南部小教諭) 佐藤直樹 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 (鎌ケ谷市立南部小教諭) 石川千恵子 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 (鎌ケ谷市立中部小教諭) 花澤栄子[花沢栄子] ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 (鎌ケ谷市立初富小教諭) 岩田重治 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 (鎌ケ谷市立五本松小教諭) 照井克巳 ▽鎌ケ谷市立五本松小教諭 (船橋市立二和小教諭) 熊谷綱樹 ▽鎌ケ谷市立五本松小教諭 (鎌ケ谷市立東部小教諭) 小林美喜子

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教諭・養護教諭等・新任》
▽松戸市立南部小栄養教諭 (松戸市立南部小主任技師) 根岸栄子 ▽柏市立名戸ヶ谷小栄養教諭 (柏市立名戸ヶ谷小技師) 國安香奈[国安香奈] ▽我孫子市立我孫子第一小栄養教諭 (我孫子市立我孫子第一小技師) 鈴木一代

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教諭・養護教諭等・新規採用》
▽松戸市立中部小教諭 武藤光亮 ▽松戸市立中部小教諭 青柳燈[青柳灯] ▽松戸市立東部小教諭 森下明 ▽松戸市立東部小教諭 植島陽平 ▽松戸市立北部小教諭 田所穣 ▽松戸市立北部小教諭 堀江教子 ▽松戸市立相模台小教諭 高橋健太 ▽松戸市立相模台小教諭 佐藤美紗 ▽松戸市立南部小教諭 田代美樹 ▽松戸市立南部小教諭 大塚朋香 ▽松戸市立矢切小教諭 石森圭一 ▽松戸市立高木第二小教諭 齊藤由佳[斉藤由佳] ▽松戸市立高木第二小教諭 原田彩香 ▽松戸市立馬橋小教諭 三橋由実 ▽松戸市立馬橋小教諭 渡邉創太[渡辺創太] ▽松戸市立常盤平第一小教諭 津村早耶 ▽松戸市立小金小教諭 安田幸代 ▽松戸市立小金小教諭 木村愛 ▽松戸市立稔台小教諭 後藤真澄 ▽松戸市立稔台小教諭 西山朋宏 ▽松戸市立常盤平第二小教諭 高田明仁 ▽松戸市立常盤平第三小教諭 岩間優依 ▽松戸市立小金北小教諭 高橋美樹 ▽松戸市立小金北小教諭 加藤理絵 ▽松戸市立上本郷小教諭 伊藤貴紘 ▽松戸市立上本郷小教諭 島田麻未 ▽松戸市立上本郷小教諭 東市綾夏 ▽松戸市立根木内小教諭 引地香里 ▽松戸市立根木内小教諭 中島瑠美 ▽松戸市立根木内小教諭 皆川和久 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 横川佳那 ▽松戸市立栗ヶ沢小教諭 大内山祥志 ▽松戸市立松飛台小教諭 鵜野佑香 ▽松戸市立松飛台小教諭 加藤勇太 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 渡部方子 ▽松戸市立松ヶ丘小教諭 夏井尚馬 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 桐谷冴香 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 伊勢芙美子 ▽松戸市立柿ノ木台小教諭 秋山祐子 ▽松戸市立柿ノ木台小養護教諭 小川真矢 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 遠藤香奈子 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 仲宗根香織 ▽松戸市立古ヶ崎小教諭 岩田理那 ▽松戸市立六実小教諭 古川真希 ▽松戸市立八ヶ崎小教諭 水戸映里 ▽松戸市立八ヶ崎小教諭 酒井亜由美 ▽松戸市立梨香台小教諭 新宮茉由 ▽松戸市立梨香台小教諭 平林みどり ▽松戸市立河原塚小教諭 松下あゆみ ▽松戸市立河原塚小教諭 青木秀並 ▽松戸市立牧野原小教諭 加藤沙樹 ▽松戸市立牧野原小教諭 岩倉佐知子 ▽松戸市立牧野原小教諭 海老原慶 ▽松戸市立旭町小教諭 鈴木真帆 ▽松戸市立旭町小教諭 大畠弘揮 ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 大原歩 ▽松戸市立和名ヶ谷小教諭 大岩信介 ▽松戸市立金ヶ作小教諭 伊藤梓 ▽松戸市立金ヶ作小教諭 杉浦加奈 ▽松戸市立馬橋北小教諭 高瀬麻里 ▽松戸市立殿平賀小教諭 海野史織 ▽松戸市立殿平賀小教諭 前川千亜紀 ▽松戸市立八ヶ崎第二小教諭 及川幸司 ▽松戸市立横須賀小教諭 阿部琴恵 ▽松戸市立貝の花小養護教諭 松倉有希菜 ▽松戸市立新松戸南小教諭 石川雅代 ▽松戸市立松飛台第二小教諭 田嶋佑基[田島佑基] ▽松戸市立松飛台第二小教諭 長濱晶子[長浜晶子] ▽松戸市立上本郷第二小教諭 河島厚士 ▽松戸市立大橋小教諭 中牧正樹 ▽松戸市立六実第三小教諭 佐藤彩乃 ▽松戸市立六実第三小教諭 小井土秀貴 ▽松戸市立幸谷小教諭 重城裕紀 ▽松戸市立幸谷小教諭 江藤菜穂子 ▽松戸市立新松戸西小教諭 阿部里子 ▽松戸市立新松戸西小教諭 佐藤淳也 ▽柏市立柏第一小教諭 小泉早希子 ▽柏市立柏第一小教諭 大島健司 ▽柏市立柏第二小教諭 冨山奈央[富山奈央] ▽柏市立柏第二小教諭 八田祥史 ▽柏市立柏第三小教諭 中山明菜 ▽柏市立柏第三小教諭 加藤卓也 ▽柏市立柏第四小教諭 荒井恵生 ▽柏市立柏第四小教諭 宮内真佐人 ▽柏市立柏第五小教諭 佐藤逸容 ▽柏市立柏第五小教諭 渡辺朋子 ▽柏市立光ヶ丘小教諭 柳澤翔太[柳沢翔太] ▽柏市立光ヶ丘小教諭 所沙耶香 ▽柏市立土小教諭 野口香南子 ▽柏市立田中小教諭 相澤智幸[相沢智幸] ▽柏市立田中小教諭 白木怜美 ▽柏市立田中北小主事 岩田凌 ▽柏市立西原小教諭 松本優 ▽柏市立富勢小教諭 黒田千香子 ▽柏市立富勢小教諭 佐藤真人 ▽柏市立土南部小教諭 山崎あゆみ ▽柏市立土南部小教諭 山形政人 ▽柏市立柏第七小教諭 丸山慧 ▽柏市立柏第八小教諭 桑原咲妃 ▽柏市立酒井根小教諭 川島侑子 ▽柏市立酒井根小教諭 高橋健登 ▽柏市立旭小教諭 佐藤文香 ▽柏市立藤心小教諭 露崎愛美 ▽柏市立中原小教諭 神保なつき ▽柏市立中原小教諭 前田愛士 ▽柏市立酒井根西小教諭 江口綾美 ▽柏市立酒井根西小教諭 武石伊織 ▽柏市立高田小教諭 平久裕子 ▽柏市立高田小教諭 飯田雄大 ▽柏市立増尾西小教諭 篠嵜麻衣子[篠崎麻衣子] ▽柏市立逆井小教諭 飯島輝夫 ▽柏市立豊小教諭 濱田千晶[浜田千晶] ▽柏市立豊小教諭 飯島晃 ▽柏市立酒井根東小教諭 三井亜衣 ▽柏市立酒井根東小教諭 若林誠也 ▽柏市立旭東小教諭 本多真美 ▽柏市立松葉第一小教諭 大井亜希子 ▽柏市立松葉第二小教諭 高野美優 ▽柏市立花野井小教諭 高倉良太 ▽柏市立富勢西小教諭 川田直子 ▽柏市立十余二小教諭 菅谷美穂 ▽柏市立風早南部小教諭 中野愛 ▽柏市立風早北部小教諭 渥美令菜 ▽柏市立風早北部小教諭 木立光 ▽柏市立風早北部小教諭 井上咲穂 ▽柏市立手賀西小教諭 水谷敦子 ▽柏市立高柳小教諭 野田麻由佳 ▽柏市立高柳小教諭 秋山亮介 ▽柏市立大津ヶ丘第一小教諭 湯田康子 ▽柏市立大津ヶ丘第二小主事 松本玲子 ▽柏市立高柳西小教諭 坂元愛 ▽柏市立高柳西小教諭 佐藤晃彦 ▽野田市立中央小教諭 目時亜希子 ▽野田市立中央小教諭 横田昌哉 ▽野田市立宮崎小教諭 吉田宏行 ▽野田市立宮崎小教諭 菅野早也香 ▽野田市立東部小教諭 三瓶緑子 ▽野田市立南部小教諭 松崎倭子 ▽野田市立南部小教諭 安藤祐子 ▽野田市立北部小教諭 諸角舞 ▽野田市立福田第二小教諭 米山絵美 ▽野田市立川間小教諭 原田裕也 ▽野田市立清水台小教諭 阿部千晶 ▽野田市立清水台小教諭 安東政哉 ▽野田市立柳沢小教諭 新井田なつみ ▽野田市立山崎小教諭 中村公哉 ▽野田市立岩木小教諭 遠藤知絵 ▽野田市立岩木小教諭 小倉広輝 ▽野田市立尾崎小教諭 吉川圭祐 ▽野田市立尾崎小教諭 橋本明実 ▽野田市立七光台小教諭 伊豆川修平 ▽野田市立みずき小教諭 石戸祐子 ▽野田市立木間ヶ瀬小教諭 戸田道也 ▽野田市立二川小教諭 中村美樹 ▽野田市立二川小教諭 宮澤怜子[宮沢怜子] ▽野田市立関宿中央小教諭 鈴木悠也 ▽野田市立関宿中央小教諭 嘉手苅泉 ▽流山市立東小教諭 鈴木香緒里 ▽流山市立東小教諭 木口雄二 ▽流山市立東小教諭 長嶋玲子[長島玲子] ▽流山市立八木北小教諭 地主延広 ▽流山市立八木北小教諭 橋本智英 ▽流山市立流山小教諭 安井友一 ▽流山市立流山小教諭 小島靖子 ▽流山市立流山小主事 染谷辰留 ▽流山市立新川小教諭 飯沼香織 ▽流山市立新川小教諭 佐藤亜沙美 ▽流山市立江戸川台小教諭 川眞田渚[川真田渚] ▽流山市立江戸川台小教諭 齊藤晃[斉藤晃] ▽流山市立東深井小教諭 野上英莉 ▽流山市立東深井小教諭 佐藤清人 ▽流山市立鰭ヶ崎小教諭 加瀬ひかる ▽流山市立向小金小教諭 高橋里奈 ▽流山市立向小金小教諭 吉原太朗 ▽流山市立西初石小教諭 笠原美樹 ▽流山市立西初石小教諭 千葉綾佳 ▽流山市立長崎小教諭 石井章浩 ▽流山市立小山小教諭 早坂未知子 ▽流山市立小山小教諭 石倉青子 ▽流山市立流山北小教諭 石川眞理[石川真理] ▽流山市立流山北小教諭 小森美沙 ▽流山市立西深井小教諭 佐々木俊和 ▽流山市立南流山小教諭 荒木晶子 ▽我孫子市立我孫子第一小教諭 古城秀晃 ▽我孫子市立我孫子第二小教諭 岩井奈保美 ▽我孫子市立我孫子第三小教諭 高橋和也 ▽我孫子市立我孫子第三小教諭 有川奈穂美 ▽我孫子市立我孫子第三小教諭 浅水美記 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 柳亮祐 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 西村優樹 ▽我孫子市立我孫子第四小教諭 柴崎千尋 ▽我孫子市立湖北小教諭 安嶋千恵[安島千恵] ▽我孫子市立布佐小教諭 大類友里子 ▽我孫子市立根戸小教諭 及川結 ▽我孫子市立根戸小教諭 田村嶺人[田村峰人] ▽我孫子市立根戸小教諭 高橋美奈子 ▽我孫子市立根戸小教諭 壹岐みゆき[壱岐みゆき] ▽我孫子市立根戸小養護教諭 川原のぞみ ▽我孫子市立並木小教諭 根本梓 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 三橋孝俊 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 平野真美 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭 玉川聡子 ▽鎌ケ谷市立北部小教諭 吉原良大 ▽鎌ケ谷市立東部小教諭 早川諒 ▽鎌ケ谷市立東部小教諭 横山りさ ▽鎌ケ谷市立西部小教諭 岡田久美 ▽鎌ケ谷市立西部小教諭 山崎勇介 ▽鎌ケ谷市立西部小教諭 高橋友貴 ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 近藤弘幸 ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 吉川浩平 ▽鎌ケ谷市立中部小教諭 内田裕子 ▽鎌ケ谷市立初富小教諭 塚本佳奈子 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 森匡史 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教諭 石毛美由紀 ▽鎌ケ谷市立五本松小教諭 小松優也

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教諭・養護教諭等・退職》
▽松戸市教育委員会 (松戸市立矢切小教諭) 西山幸子 ▽松戸市立松戸高等学校 (松戸市立松ヶ丘小教諭) 萩原利幸 ▽茨城県教員 (松戸市立上本郷小教諭) 上田裕介 ▽松戸市教育委員会 (松戸市立牧野原小教諭) 高谷昌 ▽栃木県教員 (松戸市立馬橋北小教諭) 川上綾香 ▽柏市教育委員会 (柏市立柏第一小教諭) 中村智子 ▽柏市教育委員会 (柏市立光ヶ丘小教諭) 金岡幸江 ▽柏市教育委員会 (柏市立風早南部小教諭) 平野秀樹 ▽柏市教育委員会 (柏市立大津ヶ丘第一小教諭) 中田敦子 ▽野田市教育委員会 (野田市立中央小教諭) 張替智子 ▽東京都教員 (野田市立南部小教諭) 戸村隆之 ▽野田市教育委員会 (野田市立木間ヶ瀬小教諭) 遠藤恵美子 ▽流山市教育委員会 (流山市立新川小教諭) 青井龍太郎[青井竜太郎] ▽我孫子市教育委員会 (我孫子市立我孫子第四小教諭) 須賀毅 ▽愛知県教員 (鎌ケ谷市立北部小教諭) 小林範子 ▽鎌ケ谷市教育委員会 (鎌ケ谷市立西部小教諭) 柳昌孝 ▽(松戸市立中部小教諭) 松葉千従 ▽(松戸市立南部小教諭) 岡庭洋子 ▽(松戸市立矢切小教諭) 渡辺郁子 ▽(松戸市立高木第二小教諭) 石戸三千男 ▽(松戸市立馬橋小教諭) 荒川深雪 ▽(松戸市立常盤平第一小上席専門員) 小山僚子 ▽(松戸市立小金小教諭) 宮本肇 ▽(松戸市立小金小教諭) 五十嵐昌子 ▽(松戸市立稔台小教諭) 笠原紀子 ▽(松戸市立稔台小教諭) 秋山惠一[秋山恵一] ▽(松戸市立常盤平第三小教諭) 鈴木祥子 ▽(松戸市立常盤平第三小教諭) 毛利哲彦 ▽(松戸市立小金北小教諭) 酒井加代子 ▽(松戸市立小金北小教諭) 杉山晴江 ▽(松戸市立小金北小教諭) 高木光輝 ▽(松戸市立上本郷小教諭) 大塚和子 ▽(松戸市立上本郷小教諭) 高橋恵子 ▽(松戸市立根木内小教諭) 小原和代 ▽(松戸市立栗ヶ沢小教諭) 野地なお美 ▽(松戸市立栗ヶ沢小教諭) 内貴道子 ▽(松戸市立松飛台小教諭) 石井孝子 ▽(松戸市立松飛台小教諭) 田口仁美 ▽(松戸市立松飛台小教諭) 椿敬子 ▽(松戸市立松ヶ丘小教諭) 佐藤和泉 ▽(松戸市立柿ノ木台小教諭) 人見憲一 ▽(松戸市立柿ノ木台小教諭) 伏見伸子 ▽(松戸市立柿ノ木台小教諭) 村松文江 ▽(松戸市立柿ノ木台小教諭) 石川紀子 ▽(松戸市立柿ノ木台小教諭) 川北信子 ▽(松戸市立古ヶ崎小教諭) 三浦秋子 ▽(松戸市立古ヶ崎小教諭) 粒針京子 ▽(松戸市立古ヶ崎小教諭) 久保田文 ▽(松戸市立八ヶ崎小教諭) 田中紋香 ▽(松戸市立梨香台小教諭) 伊藤正実 ▽(松戸市立梨香台小教諭) 金崎映子 ▽(松戸市立梨香台小教諭) 松岡亜矢子 ▽(松戸市立河原塚小上席専門員) 田中政枝 ▽(松戸市立牧野原小教諭) 宇賀榮子[宇賀栄子] ▽(松戸市立牧野原小教諭) 箭田川淑美 ▽(松戸市立牧野原小教諭) 川上佳子 ▽(松戸市立牧野原小教諭) 谷野由美子 ▽(松戸市立牧野原小教諭) 新宅亮子 ▽(松戸市立和名ヶ谷小教諭) 倉田幸子 ▽(松戸市立金ヶ作小教諭) 末吉武志 ▽(松戸市立金ヶ作小教諭) 小田切順子 ▽(松戸市立馬橋北小教諭) 池田康子 ▽(松戸市立殿平賀小教諭) 野呂瀬かよ子 ▽(松戸市立殿平賀小教諭) 藤木義博 ▽(松戸市立八ヶ崎第二小教諭) 小林幸子 ▽(松戸市立横須賀小教諭) 金田善賢 ▽(松戸市立横須賀小教諭) 櫻井智惠子[櫻井智恵子・桜井智惠子・桜井智恵子] ▽(松戸市立六実第三小教諭) 山田清子 ▽(松戸市立六実第三小教諭) 原田美栄子 ▽(松戸市立幸谷小教諭) 横山明子 ▽(松戸市立幸谷小教諭) 里見すみ江 ▽(松戸市立新松戸西小教諭) 水野光子 ▽(松戸市立新松戸西小教諭) 木戸理惠子[木戸理恵子] ▽(柏市立柏第一小教諭) 笹屋孝允 ▽(柏市立柏第二小教諭) 関百合野 ▽(柏市立柏第三小教諭) 深津玲子 ▽(柏市立柏第三小教諭) 町田隆夫 ▽(柏市立柏第三小教諭) 中島真理子 ▽(柏市立柏第四小教諭) 若林ひろみ ▽(柏市立柏第四小教諭) 池田博美 ▽(柏市立柏第四小教諭) 小尾積 ▽(柏市立柏第五小教諭) 萩原昇 ▽(柏市立柏第五小教諭) 玉井晴美 ▽(柏市立柏第五小教諭) 長島眞里[長島真里] ▽(柏市立柏第五小教諭) 竹下理江 ▽(柏市立柏第六小教諭) 岡部弘美 ▽(柏市立光ヶ丘小教諭) 森田和枝 ▽(柏市立光ヶ丘小教諭) 伊藤美恵子 ▽(柏市立土小教諭) 萩原祐子 ▽(柏市立土小教諭) 栗田勝利 ▽(柏市立田中小教諭) 小原紀子 ▽(柏市立田中小教諭) 高井良巳 ▽(柏市立富勢小教諭) 榊原啓子 ▽(柏市立土南部小教諭) 加藤由美子 ▽(柏市立土南部小教諭) 新井喜吉 ▽(柏市立柏第七小教諭) 外西憲章 ▽(柏市立柏第八小教諭) 須藤厚昭 ▽(柏市立中原小教諭) 渡會のり子[渡会のり子] ▽(柏市立中原小教諭) 安部浩子 ▽(柏市立中原小教諭) 江澤裕子[江沢裕子] ▽(柏市立増尾西小教諭) 金子光一 ▽(柏市立増尾西小教諭) 大金康策 ▽(柏市立富勢東小事務長) 阿部勝男 ▽(柏市立酒井根東小教諭) 豊島有美子 ▽(柏市立酒井根東小教諭) 高原智之 ▽(柏市立松葉第二小教諭) 酒井武子 ▽(柏市立十余二小教諭) 細野裕子 ▽(柏市立十余二小教諭) 新田次男 ▽(柏市立十余二小教諭) 河野由佳 ▽(柏市立風早南部小教諭) 青木利雄 ▽(柏市立手賀西小養護教諭) 小川寛子 ▽(柏市立高柳西小教諭) 大野治郎 ▽(柏市立高柳西小教諭) 古川正 ▽(野田市立中央小教諭) 谷口芳恵 ▽(野田市立中央小教諭) 青木智惠子[青木智恵子] ▽(野田市立宮崎小教諭) 佐藤敦子 ▽(野田市立宮崎小教諭) 橋詰英子 ▽(野田市立南部小教諭) 中村和子 ▽(野田市立南部小教諭) 西川久美子 ▽(野田市立北部小教諭) 酒井龍正[酒井竜正] ▽(野田市立北部小教諭) 中山郁夫 ▽(野田市立福田第二小教諭) 太田満利子 ▽(野田市立山崎小教諭) 皆川美登里 ▽(野田市立尾崎小教諭) 奥澤明美[奥沢明美] ▽(野田市立尾崎小教諭) 坪谷照子 ▽(野田市立尾崎小教諭) 田邉直身[田辺直身] ▽(野田市立七光台小教諭) 清水豊 ▽(野田市立七光台小教諭) 矢口文子 ▽(野田市立みずき小教諭) 寿江島しげ子 ▽(野田市立二川小教諭) 冨田智子[富田智子] ▽(野田市立関宿中央小教諭) 岩瀬由美子 ▽(流山市立八木北小教諭) 濱田富子[浜田富子] ▽(流山市立東深井小教諭) 石塚順子 ▽(流山市立東深井小事務長) 岩瀬和夫 ▽(我孫子市立我孫子第一小教諭) 伊藤幸子 ▽(我孫子市立我孫子第二小教諭) 坂田愼子[坂田慎子] ▽(我孫子市立我孫子第三小教諭) 森早苗 ▽(我孫子市立我孫子第三小教諭) 林久江 ▽(千葉県教育委員会) 村上悦子 ▽(我孫子市立我孫子第四小教諭) 畠中京子 ▽(我孫子市立湖北小教諭) 影山京子 ▽(我孫子市立湖北小教諭) 田中孝子 ▽(我孫子市立布佐小教諭) 原田みゆき ▽(我孫子市立高野山小教諭) 海老原貞子 ▽(我孫子市立根戸小教諭) 蟻川眞知子[蟻川真知子] ▽(我孫子市立根戸小教諭) 永井ミツエ ▽(我孫子市立根戸小教諭) 江島芳昭 ▽(我孫子市立根戸小教諭) 石山徹郎 ▽(我孫子市立新木小教諭) 梅澤てる代[梅沢てる代] ▽(我孫子市立新木小教諭) 木原進 ▽(我孫子市立並木小教諭) 青木和美 ▽(我孫子市立並木小教諭) 成島洋子 ▽(鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 渡邊雅子[渡辺雅子] ▽(鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教諭) 入澤武[入沢武] ▽(鎌ケ谷市立南部小教諭) 高橋佳奈子 ▽(鎌ケ谷市立北部小教諭) 岡本寿子 ▽(鎌ケ谷市立中部小教諭) 大塚典子 ▽(鎌ケ谷市立道野辺小教諭) 小田雅子 ▽(鎌ケ谷市立道野辺小教諭) 橋本廣司[橋本広司] ▽(鎌ケ谷市立五本松小教諭) 齋藤夏子[斎藤夏子・斉藤夏子]




入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 坂本和美 山下謙慈 秋本慎一

続きを読む

千葉県 東葛飾教育事務所 小中学校  管理職  異動・退職 2012/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《平成24年千葉県東葛飾小中学校管理職》
【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《校長・異動》
▽松戸市立矢切小校長 (松戸市教育委員会) 鈴木三保 ▽松戸市立高木小校長 (松戸市立大橋小校長) 久保邦秀 ▽松戸市立高木第二小校長 (流山市立東部中校長) 齋藤善道[斎藤善道・斉藤善道] ▽松戸市立常盤平第一小校長 (松戸市立松飛台小校長) 杉橋厚 ▽松戸市立松ヶ丘小校長 (松戸市教育委員会) 泉澤導男[泉沢導男] ▽松戸市立柿ノ木台小校長 (松戸市立馬橋北小校長) 小林雅憲 ▽松戸市立和名ヶ谷小校長 (松戸市立高木第二小校長) 藤原仁 ▽松戸市立松飛台第二小校長 (松戸市立根木内小校長) 澤谷奈緒美[沢谷奈緒美] ▽柏市立柏第二小校長 (柏市立名戸ヶ谷小校長) 長谷部徹弥 ▽柏市立柏第三小校長 (柏市立中原小校長) 山田伸明 ▽柏市立柏第五小校長 (柏市立土南部小校長) 岡野敏郎 ▽柏市立富勢小校長 (柏市立風早南部小校長) 前甸豊 ▽柏市立豊小校長 (松戸市立寒風台小校長) 広中忠昭 ▽柏市立高柳小校長 (柏市立手賀東小校長) 荒木幸則 ▽柏市立柏の葉小校長 (柏市教育委員会) 佐藤進 ▽野田市立南部小校長 (野田市教育委員会) 大石俊昭 ▽野田市立岩木小校長 (野田市立北部小校長) 木村亨 ▽流山市立流山小校長 (千葉県教育委員会) 北口倫也 ▽流山市立新川小校長 (八千代市立阿蘇小校長) 渡辺英一 ▽流山市立向小金小校長 (柏市立松葉第一小校長) 古田嘉彦

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《校長・新任》
▽松戸市立根木内小校長 (千葉県教育委員会) 田迎宏之 ▽松戸市立松飛台小校長 (松戸市教育委員会) 波田寿一 ▽松戸市立六実小校長 (船橋市立南本町小教頭) 藤田慎介 ▽松戸市立梨香台小校長 (松戸市立殿平賀小教頭) 作田晃一 ▽松戸市立寒風台小校長 (千葉県教育委員会) 古庄誠 ▽松戸市立馬橋北小校長 (松戸市立小金北小教頭) 服部剛久 ▽松戸市立八ヶ崎第二小校長 (松戸市立相模台小教頭) 岡田英男 ▽松戸市立六実第二小校長 (松戸市立貝の花小教頭) 原義和 ▽松戸市立大橋小校長 (松戸市立第一中副校長) 小原顕 ▽松戸市立新松戸西小校長 (松戸市立寒風台小教頭) 鹿野敏夫 ▽柏市立柏第四小校長 (柏市教育委員会) 小林和俊 ▽柏市立土南部小校長 (柏市立花野井小教頭) 細谷弘美 ▽柏市立柏第七小校長 (柏市立逆井小教頭) 小川春利 ▽柏市立中原小校長 (柏市立高田小教頭) 西田光昭 ▽柏市立酒井根西小校長 (柏市立田中小教頭) 渡邉美佐代[渡辺美佐代] ▽柏市立名戸ヶ谷小校長 (柏市立酒井根東小教頭) 丸山康範 ▽柏市立富勢東小校長 (柏市立柏第四小教頭) 石井礼子 ▽柏市立松葉第一小校長 (野田市立二ツ塚小教頭) 青柳均 ▽柏市立松葉第二小校長 (柏市立風早北部小教頭) 池田真理子 ▽柏市立風早南部小校長 (柏市教育委員会) 山辺振一郎 ▽柏市立手賀西小校長 (柏市立高柳西小教頭) 小林達也 ▽柏市立手賀東小校長 (柏市立松葉中教頭) 河村一夫 ▽柏市立大津ヶ丘第二小校長 (柏市立西原中教頭) 渡辺雅裕 ▽野田市立北部小校長 (野田市立清水台小教頭) 清次一平 ▽流山市立八木北小校長 (流山市立東小教頭) 平澤光雄[平沢光雄] ▽流山市立鰭ヶ崎小校長 (流山市立八木南小教頭) 岩井雅規 ▽流山市立小山小校長 (流山市教育委員会) 鈴木克已 ▽我孫子市立我孫子第二小校長 (我孫子市教育委員会) 相本政秀 ▽我孫子市立布佐小校長 (我孫子市立根戸小教頭) 鍵山智子 ▽鎌ケ谷市立北部小校長 (鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教頭) 堀井徹 ▽鎌ケ谷市立西部小校長 (鎌ケ谷市教育委員会) 土岐都子

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《校長・退職》
▽松戸市教育委員会 (松戸市立柿ノ木台小校長) 三明正嗣 ▽松戸市教育委員会 (松戸市立六実小校長) 大井徹 ▽松戸市教育委員会 (松戸市立和名ヶ谷小校長) 相磯克典 ▽四街道市教育委員会 (柏市立柏第七小校長) 長谷勇 ▽柏市教育委員会 (柏市立松葉第二小校長) 齋藤世利子[斎藤世利子・斉藤世利子] ▽船橋市教育委員会 (柏市立大津ヶ丘第二小校長) 雨宮宏 ▽(松戸市立矢切小校長) 池田稔 ▽(松戸市立高木小校長) 竹中良子 ▽(松戸市立常盤平第一小校長) 神明由美子 ▽(松戸市立松ヶ丘小校長) 久我久義 ▽(松戸市立八ヶ崎第二小校長) 宮崎隆治 ▽(松戸市立松飛台第二小校長) 常盤廣行[常盤広行] ▽(松戸市立新松戸西小校長) 飯尾尚 ▽(柏市立柏第二小校長) 小川良夫 ▽(柏市立柏第三小校長) 津金邦明 ▽(柏市立柏第四小校長) 松下茂 ▽(柏市立柏第五小校長) 伊藤一司 ▽(柏市立富勢小校長) 寺嶋正男[寺島正男] ▽(柏市立富勢東小校長) 平野仁 ▽(柏市立豊小校長) 大森俊生 ▽(柏市立手賀西小校長) 後藤一弥 ▽(柏市立高柳小校長) 笠野昌樹 ▽(野田市立南部小校長) 斎藤吉己[斉藤吉己] ▽(野田市立岩木小校長) 坪谷優 ▽(流山市立八木北小校長) 作元栄次 ▽(流山市立流山小校長) 佐藤進一 ▽(流山市立新川小校長) 坂本みどり ▽(流山市立鰭ヶ崎小校長) 吉田洋子 ▽(流山市立向小金小校長) 林忠 ▽(流山市立小山小校長) 寺山昭彦 ▽(我孫子市立我孫子第二小校長) 川島益雄 ▽(我孫子市立布佐小校長) 菅藤行雄

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《校長・異動》
▽松戸市立第一中校長 (松戸市立松戸高等校長) 正木昌治 ▽松戸市立第二中校長 (松戸市立第三中校長) 大東富雄 ▽松戸市立第三中校長 (松戸市教育委員会) 西山雅夫 ▽松戸市立第六中校長 (松戸市立根木内中校長) 鈴木孝則 ▽松戸市立常盤平中校長 (松戸市立旭町中校長) 関俊彦 ▽松戸市立六実中校長 (松戸市立新松戸南中校長) 中嶋正裕[中島正裕] ▽松戸市立新松戸南中校長 (松戸市立小金北中校長) 武井憲太郎 ▽松戸市立和名ヶ谷中校長 (千葉県教育委員会) 綿貫貴 ▽松戸市立小金北中校長 (松戸市立六実中校長) 天野芳雄 ▽柏市立田中中校長 (柏市教育委員会) 山本和寿 ▽野田市立北部中校長 (野田市立関宿中校長) 石見涼二 ▽野田市立岩名中校長 (野田市立東部中校長) 白井英雄 ▽流山市立北部中校長 (流山市立南流山中校長) 村上国弘 ▽流山市立東部中校長 (流山市立東深井中校長) 岡林秀樹 ▽流山市立南流山中校長 (流山市立北部中校長) 伊藤明 ▽我孫子市立湖北台中校長 (我孫子市立湖北中校長) 中村富士夫 ▽鎌ケ谷市立第二中校長 (鎌ケ谷市立西部小校長) 河合峰夫 ▽鎌ケ谷市立第四中校長 (鎌ケ谷市立第三中校長) 石橋哲弥

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《校長・新任》
▽松戸市立根木内中校長 (松戸市教育委員会) 井上四志郎 ▽松戸市立旭町中校長 (松戸市教育委員会) 久保木晃一 ▽柏市立柏第四中校長 (柏市教育委員会) 菅原英一 ▽柏市立逆井中校長 (柏市立柏第二中教頭) 五味田博美 ▽柏市立風早中校長 (千葉県立柏陵高等教頭) 大輪茂利 ▽柏市立大津ヶ丘中校長 (柏市教育委員会) 小久保武司 ▽野田市立東部中校長 (野田市立南部中教頭) 鈴木信人 ▽野田市立福田中校長 (千葉県教育委員会) 大関健道 ▽野田市立関宿中校長 (野田市立第一中教頭) 青柳正之 ▽流山市立東深井中校長 (松戸市立栗ヶ沢中教頭) 宮坂敬章 ▽流山市立西初石中校長 (白井市立白井中教頭) 新倉一宏 ▽我孫子市立湖北中校長 (我孫子市教育委員会) 田中聡 ▽鎌ケ谷市立第三中校長 (鎌ケ谷市教育委員会) 小川宏宜

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《校長・退職》
▽松戸市教育委員会 (松戸市立和名ヶ谷中校長) 泉晴行 ▽柏市教育委員会 (柏市立柏第四中校長) 田牧徹 ▽野田市教育委員会 (野田市立北部中校長) 染谷篤 ▽(松戸市立第一中校長) 相澤勝夫[相沢勝夫] ▽(松戸市立第二中校長) 佐々木泰彦 ▽(松戸市立第六中校長) 海野達也 ▽(松戸市立常盤平中校長) 竹内光生 ▽(柏市立田中中校長) 冨澤泰介[冨沢泰介・富澤泰介・富沢泰介] ▽(柏市立逆井中校長) 小川信一 ▽(柏市立風早中校長) 石川仁 ▽(野田市立福田中校長) 倉持又彦 ▽(野田市立岩名中校長) 八崎範之 ▽(我孫子市立湖北台中校長) 吉原幸作 ▽(鎌ケ谷市立第二中校長) 坂田洋 ▽(鎌ケ谷市立第四中校長) 熊井健二

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教頭・異動》
▽松戸市立相模台小教頭 (柏市立田中北小教頭) 河原菜緒子 ▽松戸市立寒風台小教頭 (松戸市立幸谷小教頭) 斎藤真悟[斉藤真悟] ▽柏市立柏第四小教頭 (柏市立柏第六小教頭) 小川伸治 ▽柏市立柏第六小教頭 (柏市立西原小教頭) 柴内孝 ▽柏市立田中北小教頭 (柏市立富勢西小教頭) 村越誠 ▽柏市立高田小教頭 (柏市立藤心小教頭) 古内明 ▽柏市立酒井根東小教頭 (柏市立十余二小教頭) 富澤英樹[富沢英樹] ▽柏市立旭東小教頭 (白井市立桜台小教頭) 稲石照弥 ▽柏市立花野井小教頭 (柏市立大津ヶ丘第一小教頭) 川西幸一 ▽柏市立大津ヶ丘第一小教頭 (柏市立旭東小教頭) 笹間ひろみ ▽野田市立中央小教頭 (野田市立福田第一小教頭) 桑原辰夫 ▽野田市立尾崎小教頭 (野田市立七光台小教頭) 市原智 ▽野田市立清水台小教頭 (野田市立木間ヶ瀬小教頭) 手塚裕 ▽野田市立木間ヶ瀬小教頭 (野田市立柳沢小教頭) 加藤直 ▽流山市立八木南小教頭 (野田市立福田第二小教頭) 濱崎祐子[浜崎祐子] ▽流山市立鰭ヶ崎小教頭 (流山市立流山北小教頭) 西村淳 ▽流山市立流山北小教頭 (流山市立南流山小教頭) 橋本美喜夫 ▽流山市立西深井小教頭 (流山市立東深井小教頭) 木内典夫 ▽我孫子市立我孫子第四小教頭 (我孫子市立布佐南小教頭) 今田和也 ▽我孫子市立高野山小教頭 (佐倉市立弥富小教頭) 上野茂 ▽我孫子市立湖北台東小教頭 (我孫子市立並木小教頭) 森田雅夫 ▽鎌ケ谷市立鎌ケ谷小教頭 (鎌ケ谷市立初富小教頭) 石黒茂 ▽鎌ケ谷市立南部小教頭 (鎌ケ谷市立第四中教頭) 池田護 ▽鎌ケ谷市立初富小教頭 (鎌ケ谷市立南部小教頭) 山田圭子

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教頭・新任》
▽松戸市立北部小教頭 (松戸市立寒風台小教諭) 伊東隆志 ▽松戸市立南部小教頭 (松戸市教育委員会) 皆川明 ▽松戸市立馬橋小教頭 (松戸市教育委員会) 櫻井忍[桜井忍] ▽松戸市立小金北小教頭 (松戸市立常盤平第二小教諭) 加藤洋 ▽松戸市立上本郷小教頭 (松戸市立和名ヶ谷中教諭) 小山真弓 ▽松戸市立栗ヶ沢小教頭 (松戸市立旭町小教諭) 武田淳 ▽松戸市立古ヶ崎小教頭 (松戸市立馬橋小教諭) 加藤桂子 ▽松戸市立殿平賀小教頭 (松戸市立常盤平第一小教諭) 松井浩子 ▽松戸市立貝の花小教頭 (松戸市立矢切小教諭) 西郡泰樹 ▽松戸市立幸谷小教頭 (松戸市立六実第二小教諭) 菊池克裕 ▽柏市立田中小教頭 (柏市立十余二小教諭) 縄田昌志 ▽柏市立西原小教頭 (柏市立富勢中教諭) 竹澤和範[竹沢和範] ▽柏市立柏第八小教頭 (柏市教育委員会) 大木恵子 ▽柏市立旭小教頭 (柏市教育委員会) 岩田久美 ▽柏市立藤心小教頭 (柏市立柏第五小教諭) 伊藤雅朗 ▽柏市立逆井小教頭 (柏市立酒井根東小教諭) 清水敏夫 ▽柏市立富勢西小教頭 (柏市立高田小教諭) 吉田徳子 ▽柏市立十余二小教頭 (柏市立土小教諭) 為成啓登 ▽柏市立風早北部小教頭 (柏市立手賀西小教諭) 柳藤夫 ▽柏市立高柳西小教頭 (柏市立酒井根中教諭) 湯浅洋 ▽柏市立柏の葉小教頭 (柏市教育委員会) 芳賀修一 ▽野田市立東部小教頭 (野田市立柳沢小教諭) 竹澤豊則[竹沢豊則] ▽野田市立福田第一小教頭 (野田市立山崎小教諭) 島田洋 ▽野田市立福田第二小教頭 (野田市教育委員会) 松浦正典 ▽野田市立柳沢小教頭 (野田市教育委員会) 縄田浩子 ▽野田市立七光台小教頭 (野田市立みずき小教諭) 小松崎明 ▽野田市立二ツ塚小教頭 (野田市立みずき小教諭) 石山由美子 ▽流山市立東小教頭 (流山市教育委員会) 高橋千代美 ▽流山市立東深井小教頭 (流山市教育委員会) 山口謙 ▽流山市立南流山小教頭 (流山市立江戸川台小教諭) 三浦敦 ▽我孫子市立根戸小教頭 (我孫子市立高野山小教諭) 土山勇人 ▽我孫子市立新木小教頭 (我孫子市教育委員会) 鴨下隆 ▽我孫子市立並木小教頭 (我孫子市教育委員会) 角田茂勝 ▽我孫子市立布佐南小教頭 (我孫子市立根戸小主幹教諭) 鈴木雅人 ▽鎌ケ谷市立道野辺小教頭 (鎌ケ谷市教育委員会) 酒井一憲

【東葛飾教育事務所・小学校の部】
《教頭・退職》
▽松戸市教育委員会 (松戸市立上本郷小教頭) 山口昌郎 ▽松戸市教育委員会 (松戸市立栗ヶ沢小教頭) 平松澄明 ▽柏市教育委員会 (柏市立柏第八小教頭) 逆井俊彦 ▽柏市教育委員会 (柏市立旭小教頭) 杉本秀彰 ▽流山市教育委員会 (流山市立西深井小教頭) 大重基樹 ▽鎌ケ谷市教育委員会 (我孫子市立高野山小教頭) 関和久 ▽我孫子市教育委員会 (我孫子市立湖北台東小教頭) 金子博之 ▽我孫子市教育委員会 (我孫子市立新木小教頭) 川村眞一[川村真一] ▽我孫子市教育委員会 (野田市立東部小教頭) 野口恵一 ▽鎌ケ谷市教育委員会 (鎌ケ谷市立道野辺小教頭) 飯塚博文 ▽(松戸市立南部小教頭) 中嶋田鶴子[中島田鶴子] ▽(松戸市立古ヶ崎小教頭) 深代桂介

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《副校長・新任》
▽松戸市立第一中副校長 (松戸市立北部小教頭) 福田浩

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《教頭・異動》
▽松戸市立第五中教頭 (松戸市立第四中教頭) 田中弘道 ▽松戸市立栗ヶ沢中教頭 (松戸市立小金南中教頭) 須原敬浩 ▽柏市立柏第二中教頭 (柏市立富勢中教頭) 近藤裕治 ▽柏市立富勢中教頭 (柏市立豊四季中教頭) 小林茂 ▽柏市立松葉中教頭 (柏市立光ヶ丘中教頭) 斎藤之夫[斉藤之夫] ▽野田市立第一中教頭 (野田市立川間中教頭) 千葉均一 ▽野田市立南部中教頭 (野田市立木間ヶ瀬中教頭) 小島宏之 ▽流山市立東深井中教頭 (千葉県立柏中央高等教頭) 中川淳 ▽鎌ケ谷市立第四中教頭 (千葉県立つくし特別支援教頭) 樋口敏之

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《教頭・新任》
▽松戸市立第四中教頭 (松戸市立河原塚中教諭) 田中儀仁 ▽松戸市立小金中教頭 (松戸市教育委員会) 青山守行 ▽松戸市立小金南中教頭 (松戸市立第一中教諭) 嶌田孝[島田孝] ▽柏市立柏中教頭 (柏市立酒井根中教諭) 入澤直樹[入沢直樹] ▽柏市立光ヶ丘中教頭 (柏市立南部中教諭) 梶原幸之介 ▽柏市立柏第三中教頭 (柏市立柏第四中教諭) 麻生弘一 ▽柏市立南部中教頭 (千葉県教育委員会) 近藤昌彦 ▽柏市立西原中教頭 (柏市立手賀中教諭) 高橋一夫 ▽柏市立豊四季中教頭 (流山市教育委員会) 佐藤智子 ▽野田市立川間中教頭 (野田市立第二中教諭) 飯森淳 ▽野田市立木間ヶ瀬中教頭 (野田市教育委員会) 草刈俊晴 ▽流山市立南部中教頭 (千葉県立沼南高柳高等教諭) 藤平弘 ▽流山市立八木中教頭 (流山市教育委員会) 片野全康 ▽我孫子市立白山中教頭 (我孫子市立我孫子中主幹教諭) 大島慎一 ▽鎌ケ谷市立第二中教頭 (千葉県教育委員会) 細川義浩

【東葛飾教育事務所・中学校の部】
《教頭・退職》
▽松戸市教育委員会 (松戸市立第五中教頭) 生貝博子 ▽松戸市教育委員会 (松戸市立小金中教頭) 鮎川渉 ▽柏市教育委員会 (柏市立柏中教頭) 加藤定浩 ▽柏市教育委員会 (柏市立柏第三中教頭) 宮武孝之 ▽柏市教育委員会 (柏市立南部中教頭) 植松一裕 ▽教員研修センター (流山市立南部中教頭) 松田裕二


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 坂本和美 山下謙慈 秋本慎一

千葉県 高校 管理職 異動・退職  2012/04/01 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


《平成24年度当初 高等学校管理職》
【高等学校校長・異動】
▽千葉女子高 (柏南高) 萩原出
▽検見川高 (茂原高) 田村清志
▽千城台高 (流山おおたかの森高) 森裕子
▽八千代高 (八千代西高) 岩澤健一[岩沢健一]
▽薬園台高 (小金高) 堀誠
▽国府台高 (市川市教育委員会) 古山弘志
▽市川昴高 (柏の葉高) 柴田淳
▽鎌ヶ谷高 (浦安高) 工藤敬
▽柏高 (千葉県教育委員会) 吉開潔
▽柏南高 (船橋法典高) 岡野茂
▽柏の葉高 (流山南高) 佐々木寿春
▽流山おおたかの森高 (松戸南高) 皆川眞一郎[皆川真一郎]
▽我孫子高 (関宿高) 中村一治
▽白井高 (柏市立大津ヶ丘中校長) 高木徹夫
▽佐原高 (下総高) 吉田圭介
▽多古高 (香取市立佐原第三中校長) 太田臣一
▽東金高 (山武市立山武南中校長) 森谷英一
▽大網高 (成田西陵高) 藤沼文郎
▽長生高 (千葉県教育委員会) 見田豊茂
▽茂原高 (仁戸名特別支援校長) 福井友一
▽館山総合高 (君津商業高) 岩崎信一
▽君津商業高 (千葉県教育委員会) 草刈精一
▽木更津高 (京葉高) 岡崎俊明
▽京葉高 (天羽高) 宮久地清紀

【高等学校校長・新任】
▽磯辺高 (千葉県教育委員会) 川戸功一
▽犢橋高 (生浜高[定]) 關晶子[開晶子]
▽八千代西高 (千葉県教育委員会) 山科史男
▽船橋法典高 (千葉女子高) 三上浩司
▽浦安高 (千葉市立千葉高) 渡辺啓之
▽小金高 (佐倉高) 足立欣一
▽松戸南高 (浦安南高) 高橋清英
▽沼南高柳高 (銚子商業高[定]) 内藤政広
▽流山南高 (松戸南高[定]) 川島充之
▽関宿高 (千葉県教育委員会) 中村司
▽成田西陵高 (多古高) 伊藤弘行
▽下総高 (船橋法典高) 小川輝男
▽佐倉南高 (犢橋高) 中村次克
▽四街道高 (千葉県教育委員会) 安田一夫
▽佐原白楊高 (千葉県教育委員会) 安藤久彦
▽銚子高 (佐原高) 安藤清
▽天羽高 (上総高) 穐山三喜雄[秋山三喜雄]
▽君津青葉高 (千葉県教育委員会) 根本進
▽鶴舞桜が丘高 (安房高) 川上利夫
▽千葉市立稲毛高 (千葉県教育委員会) 山本昭裕
▽松戸市立松戸高 (東葛飾高[定]) 手川慎也

【高等学校校長・退職】
▽(千葉女子高) 宮崎仁志
▽(検見川高) 大迫太
▽(千城台高) 片山克
▽(磯辺高) 野村重夫
▽(犢橋高) 守章彦
▽(八千代高) 仲間憲三
▽(薬園台高) 高林直樹
▽(国府台高) 鬼島正和
▽(市川昴高) 齊藤孝[斉藤孝]
▽(鎌ヶ谷高) 勝田眞澄[勝田真澄]
▽(我孫子高) 弓削愛一郎
▽(白井高) 中村公
▽(佐倉南高) 永井壽子[永井寿子]
▽(佐原高) 木村修
▽(佐原白楊高) 川島剛
▽(多古高) 桑原正男
▽(銚子高) 外山日出男
▽(東金高) 子安誠
▽(大網高) 宗政恒興
▽(長生高) 時田正樹
▽(館山総合高) 白井久義
▽(木更津高) 木内辰雄
▽(君津青葉高) 佐藤潔
▽(鶴舞桜が丘高) 小高雅彦

【高等学校副校長・新任】
▽千葉商業高[定] (千葉東高) 須藤信夫
▽生浜高[定] (袖ヶ浦高) 青木正寿
▽幕張総合高 (印旛明誠高) 三木千恵子
▽松戸南高[定] (千葉市教育委員会) 大嶋一夫[大島一夫]
▽東葛飾高[定] (八千代東高) 中原章子
▽佐原高[定] (銚子商業高) 三浦弘行
▽銚子商業高[定] (成東高) 上代真澄
▽長生高[定] (千葉高) 平井敏一

【高等学校教頭・異動】
▽千葉女子高 (千葉南高) 丸山徳日
▽千葉東高 (八街高) 鈴木誠一
▽千葉商業高 (検見川高) 秋吉宗長
▽京葉工業高 (八千代高) 網代伸
▽千葉工業高 (市川工業高[定]) 關敏昭[開敏昭]
▽検見川高 (東金高[定]) 名取康雄
▽千城台高 (船橋芝山高) 嶋田治雄[島田治雄]
▽柏井高 (幕張総合高) 斉田秀一
▽千葉西高 (船橋特別支援学校教頭) 平野洋一
▽犢橋高 (若松高) 中馬丞
▽八千代東高 (船橋北高) 関口定雄
▽津田沼高 (船橋豊富高) 今宮謙
▽実籾高 (四街道北高) 久保清彦
▽船橋東高 (行徳高) 櫛引恒年
▽船橋啓明高 (市川南高) 川口俊雄
▽船橋法典高 (佐原高[定]) 荻野清隆
▽船橋豊富高 (実籾高) 齋藤諭[斎藤諭・斉藤諭]
▽船橋北高 (京葉工業高) 藤平秀幸
▽市川工業高[定] (千葉工業高) 菊池貞介
▽国府台高 (柏高) 田中一夫
▽浦安南高 (千葉市立稲毛高) 福原祐一
▽松戸高 (柏南高) 小室いづみ
▽東葛飾高 (習志野市立習志野高) 中村孝一
▽柏高 (沼南高) 石戸利一
▽柏南高 (我孫子市立白山中学校教頭) 稲村光男
▽柏陵高 (船橋啓明高) 肥後利朗
▽沼南高 (柏市立柏高) 岡崎勉
▽我孫子東高 (松戸高) 高橋一博
▽印旛明誠高 (佐倉西高) 赤尾和輝
▽佐倉西高 (東葛飾高) 畑順子
▽佐原高 (匝瑳高) 横塚正充
▽小見川高 (銚子市立銚子高) 早川昌二
▽多古高 (小見川高) 田口君夫
▽銚子商業高 (長生高[定]) 成田賢一
▽匝瑳高 (成田市立中台中学校教頭) 伊藤憲
▽成東高 (山武市立松尾中学校教頭) 佐々木久
▽大網高 (富里高) 嘉山正
▽茂原樟陽高 (茂原市立南中学校教頭) 藤土康雄
▽大多喜高 (木更津市立木更津第二中学校教頭) 林晃喜
▽安房高 (勝浦若潮高) 石塚和美
▽安房高 (館山総合高[定]) 小林一雄
▽木更津高 (千葉大宮高[通]) 吉田義克
▽木更津東高 (市原緑高) 伊藤克己
▽君津高 (安房高) 白井登
▽上総高 (千葉西高) 龍門篤男[竜門篤男]
▽袖ヶ浦高 (木更津東高) 山田敏久
▽市原緑高 (大多喜高) 石原修
▽千葉市立稲毛高 (市川昴高) 岡田佳也
▽習志野市立習志野高 (千葉商業高[定]) 武田伸一

【高等学校教頭・新任】
▽千葉高 (千葉県教育委員会) 久保田功
▽千葉南高 (千葉県教育委員会) 唐鎌和恵
▽若松高 (我孫子東高) 加藤寿子
▽幕張総合高 (千葉県教育委員会) 川崎浩祐
▽千葉大宮高[通] (千葉県教育委員会) 稲好忠実
▽八千代高 (習志野市立第一中学校教諭) 橋爪弘一
▽船橋高 (千葉県教育委員会) 三木信夫
▽船橋芝山高 (船橋市立船橋中学校主幹教諭) 浅海壽士[浅海寿士]
▽国分高 (船橋法典高) 青木久和
▽行徳高 (浦安南高) 野崎一哉
▽市川昴高 (印旛明誠高) 代崎勝
▽市川南高 (千葉県教育委員会) 増田史朗
▽小金高 (千葉県教育委員会) 松村智明
▽柏中央高 (流山おおたかの森高) 入江啓史
▽富里高 (匝瑳高) 須郷秀明
▽佐倉高 (千葉県教育委員会) 小芝一臣
▽佐倉東高 (千葉県教育委員会) 奥山眞壽美[奥山真壽美・奥山眞寿美・奥山真寿美]
▽八街高 (東金高[定]) 鈴木智
▽四街道北高 (泉高) 松崎達也
▽東金高 (長生高) 田中浩紀
▽東金高[定] (京葉工業高) 加曽利弘平
▽茂原樟陽高 (木更津高) 佐藤誠司
▽一宮商業高 (千葉県教育委員会) 渡部清
▽勝浦若潮高 (長狭高[定]) 笹子泰明
▽館山総合高[定] (千葉県教育委員会) 石井浩己
▽千葉市立千葉高 (船橋高) 林岳寛
▽柏市立柏高 (柏市教育委員会) 富樫明子
▽銚子市立銚子高 (八街高) 土屋俊一

【高等学校教頭・退職】
▽千葉市教育委員会 (千葉商業高) 植草茂生
▽市川市教育委員会 (船橋東高) 林克幸
▽(茂原樟陽高) 清宮義治


入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 坂本和美 山下謙慈 秋本慎一

熊本県 知事部局・県立学校 教職員 異動・退職  2012/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《教育庁》

▽教育理事 (健康福祉部総括審議員) 松葉成正

【次長級】
▽教育総務局長 (教育次長) 松永正男 ▽教育指導局長 (高校教育課長) 瀬口春一

【課長級】
▽教育指導局高校教育課長 (阿蘇中央高長) 上川幸俊 ▽教育指導局義務教育課長 (天草教育事務所長) 緒方明治 ▽教育指導局特別支援教育課長 (松橋養護学校長) 高橋次郎 ▽教育指導局人権同和教育課長 ([菊池]旭志小学校長) 池田一也 ▽審議員命兼教育総務局学校人事課長補佐 (菊陽町教育委員会) 水上孝親 ▽審議員命兼教育総務局学校人事課長補佐 (学校人事課長補佐) 西尾浩明 ▽審議員命兼教育総務局施設課長補佐 (施設課長補佐) 水上文藝[水上文芸] ▽審議員命兼教育総務局施設課長補佐 (湧心館高審議員) 上村嘉克 ▽審議員命兼教育指導局高校教育課長補佐 (熊本商業高教頭) 郷慶次 ▽審議員命兼教育指導局義務教育課長補佐 ([玉名]菊水中央小学校長) 園田千賀子 ▽審議員命兼教育指導局体育保健課長補佐 ([天草]五和東中学校長) 平田浩一 ▽宇城教育事務所長命兼宇城教育事務所管理課長 ([鹿本]鹿本中学校長) 宮田恭幸 ▽玉名教育事務所長命兼玉名教育事務所管理課長 ([菊池]西合志中学校長) 釘山正二郎 ▽八代教育事務所長 (施設課審議員) 秋山純晴 ▽芦北教育事務所長命兼芦北教育事務所管理課長 ([上益城]矢部小学校長) 大脇為久 ▽球磨教育事務所長命兼球磨教育事務所管理課長 ([天草]阿村小学校長) 岩崎宏保 ▽天草教育事務所長命兼天草教育事務所管理課長 ([球磨]第二中学校長) 瓜生貴士 ▽図書館副館長 (総務部審議員) 松岡大智 ▽教育センター副所長命兼教育センター教科教育研修部長 (菊池教育事務所主幹) 渡辺和博 ▽教育センター副所長命兼教育センター教科教育研修部長 (菊池教育事務所主幹) 渡辺和博 ▽審議員命兼教育センター副所長 (第一高主任事務長) 中村知子 ▽審議員命兼教育センター教育経営研修部長 (熊本北高教頭) 那須高久

【課長補佐級】
▽教育政策課長補佐[教育プラン推進担当] (総務部文書私学局県政情報文書課長補佐) 馬場一也 ▽教育政策課主幹 (環境生活部環境局環境立県推進課主幹) 築地俊一 ▽教育政策課主幹 (教育政策課参事) 高浜信介 ▽教育総務局施設課長補佐[総務・助成担当]命兼教育総務局文化課長補佐 (施設課長補佐) 中津幸三 ▽教育総務局社会教育課長補佐[総務・生涯学習係担当] (議会事務局総務課長補佐) 松本申一 ▽教育総務局文化課長補佐 (文化課主幹) 西住欣一郎 ▽教育総務局学校人事課主幹命兼教育総務局社会教育課主幹兼教育総務局学校人事課総務係長 (学校人事課総務係長) 長広剛 ▽教育総務局社会教育課主幹命兼教育総務局社会教育課社会教育指導係長 (天草教育事務所社会教育主事) 金子正樹 ▽教育指導局特別支援教育課長補佐[施設整備担当] (環境生活部県民生活局消費生活課長補佐) 金丸政治 ▽教育指導局高校教育課長補佐[修学支援係担当] (高校教育課主幹) 前田浩治 ▽教育指導局高校教育課高校整備推進室課長補佐[高校整備推進担当] (監査委員事務局主幹) 井藤和哉 ▽教育指導局体育保健課長補佐[総務係担当]命兼教育指導局人権同和教育課長補佐 (高森高主任事務長) 木下行満 ▽教育指導局高校教育課主幹命兼教育指導局高校教育課高等学校教育指導係長 (高校教育課指導主事) 広瀬光昭 ▽教育指導局高校教育課主幹命兼教育指導局高校教育課産業教育指導係長 (高校教育課指導主事) 松坂秀男 ▽教育指導局義務教育課主幹命兼教育指導局義務教育課幼児教育係長 (義務教育課幼児教育係長) 吉永博美 ▽教育指導局義務教育課主幹[教育振興担当] (義務教育課参事) 坂本一博 ▽教育指導局特別支援教育課主幹[特別支援教育指導担当] (高校教育課特別支援教育室指導主事) 牛野忠男 ▽図書館総務課長 (図書館情報支援課長) 楠本雄二 ▽図書館情報支援課長 (議会事務局議事課長補佐) 益田洋 ▽教育センター課長補佐命兼教育センター教育経営研修部経営領域研修室長 (第二高教頭) 後藤良信 ▽装飾古墳館総務課長 (美術館主幹) 中村幸宏 ▽宇城教育事務所主幹命兼宇城教育事務所指導課長 ([宇城]三角中学校長) 満島得介 ▽鹿本教育事務所主幹命兼鹿本教育事務所管理主事 (阿蘇市教育委員会) 石本明史 ▽菊池教育事務所主幹命兼菊池教育事務所指導課長 ([菊池]大津北中学校長) 豊岡秀敏 ▽阿蘇教育事務所主幹命兼阿蘇教育事務所管理主事 (菊池教育事務所指導主事) 浦田安之 ▽上益城教育事務所主幹命兼上益城教育事務所指導課長 ([上益城]甲佐中学校長) 吉田明博 ▽八代教育事務所主幹命兼八代教育事務所管理主事 (天草市教育委員会) 酒井武志 ▽球磨教育事務所主幹命兼球磨教育事務所管理主事 ([芦北]葛渡小学校教頭) 濱田良彦[浜田良彦] ▽天草教育事務所主幹命兼天草教育事務所管理主事 (上天草市教育委員会) 藤本信次郎 ▽生涯学習推進センター主幹[生涯学習推進担当] (装飾古墳館主幹) 上村修治 ▽命兼教育センター教育経営研修部教育相談室長 (教育センター主幹) 岡部昌道 ▽教育センター主幹 (教育センター指導主事) 相原幸由 ▽美術館主幹 (健康福祉部ねんりんピック推進局ねんりんピック推進課主幹) 矢野靖浩 ▽美術館学芸課長 (美術館主幹) 中村玲史 ▽美術館主幹 (御船高) 森本猛 ▽体育保健課主幹 ([再任用]) 吉田惠[吉田恵]

【係長級】
▽教育政策課参事 (健康福祉部ねんりんピック推進局ねんりんピック推進課参事) 楮本奈美 ▽教育政策課福利厚生室参事 (芦北養護学校事務長) 塩宮幸代 ▽教育政策課福利厚生室参事 (芦北養護学校事務長) 塩宮幸代 ▽教育総務局学校人事課参事命兼教育総務局社会教育課参事 (学校人事課主任主事) 奥田裕美子 ▽教育総務局学校人事課参事 (済々黌高主任事務職員) 猿渡伸一 ▽教育総務局学校人事課参事 (熊本高主任事務職員) 石井美紀 ▽教育総務局学校人事課参事 (湧心館高) 村山浩之 ▽教育総務局学校人事課参事 (八代高) 草原俊明 ▽教育総務局学校人事課参事 ([阿蘇]白水小) 徳川美香 ▽教育総務局社会教育課社会教育主事 ([鹿本]岩野小) 鶴田史子 ▽教育総務局社会教育課参事 (菊池地域振興局総務部総務振興課参事) 大塚正彦 ▽教育総務局文化課文化財調査第二係長 (文化課参事) 岡本真也 ▽教育総務局文化課参事 (文化課主任学芸員) 亀田学 ▽教育総務局施設課参事命兼教育総務局文化課参事 (体育保健課参事) 渡辺拓也 ▽教育総務局施設課参事命兼教育総務局文化課参事 (体育保健課参事) 稲本尚子 ▽教育総務局施設課参事命兼教育総務局文化課参事 (球磨地域振興局総務部総務振興課参事) 松尾康延 ▽教育総務局施設課参事命兼教育総務局文化課参事 (教育政策課参事) 長谷川竜一 ▽教育総務局施設課参事 (土木部建築住宅局住宅課参事) 田添知和 ▽教育指導局高校教育課指導主事 (熊本高) 田中篤 ▽教育指導局高校教育課指導主事 (北稜高) 馬原俊一 ▽教育指導局高校教育課指導主事 (第二高) 弘孝昌 ▽教育指導局高校教育課指導主事 (東稜高) 大仁田英里 ▽教育指導局高校教育課指導主事 ([菊池]泗水中) 原田英樹 ▽教育指導局高校教育課高校整備推進室指導主事 (学校人事課参事) 松下宏則 ▽教育指導局高校教育課高校整備推進室指導主事 (高校教育課指導主事) 塚本佳宏 ▽教育指導局高校教育課高校整備推進室指導主事 (学校人事課参事) 木村孝子 ▽教育指導局高校教育課参事命兼教育指導局義務教育課参事命兼教育指導局特別支援教育課参事 (土木部土木技術管理課参事) 島田賢治 ▽教育指導局高校教育課参事命兼教育指導局義務教育課参事命兼教育指導局特別支援教育課参事 (高校教育課主任主事) 松島英樹 ▽教育指導局義務教育課指導主事 ([鹿本]岳間小学校教頭) 米田加奈美 ▽教育指導局義務教育課指導主事 (球磨教育事務所指導主事) 渕上一博 ▽教育指導局義務教育課指導主事 (鹿本教育事務所指導主事) 中村文則 ▽教育指導局義務教育課指導主事 ([上益城]白旗小) 冨永喜代子[富永喜代子] ▽教育指導局義務教育課指導主事 ([天草]本渡中) 大平宏 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室指導主事) 古林理恵 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室指導主事) 五瀬浩 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室指導主事) 市原留美子 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室参事) 森浩之 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室指導主事) 宮本信高 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 (高校教育課特別支援教育室指導主事) 内場真由美 ▽教育指導局特別支援教育課指導主事 ([天草]亀場小) 桜井祐子 ▽教育指導局特別支援教育課参事 (施設課参事) 名川徹 ▽教育指導局特別支援教育課参事 (熊本聾学校) 角田拡行 ▽教育指導局特別支援教育課参事 (松橋養護学校) 西坂紀彦 ▽教育指導局特別支援教育課参事 ([宇城]不知火中) 小野加名子 ▽教育指導局人権同和教育課指導主事 (矢部高) 浦田敏啓 ▽教育指導局体育保健課スポーツ振興係長 (体育保健課生涯スポーツ係長) 松永光親 ▽教育指導局体育保健課学校体育係長 (体育保健課指導主事) 大園隆明 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (義務教育課指導主事) 原田力子 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (球磨教育事務所指導主事) 渕田尚史 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (熊本西高) 前田茂雅 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (南関高) 水野保彦 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (義務教育課指導主事) 成尾明美 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (熊本商業高) 濱本昌宏[浜本昌宏] ▽教育指導局体育保健課指導主事 (水俣高) 寺本護 ▽教育指導局体育保健課指導主事 (教育センター指導主事) 久保田もか ▽教育指導局体育保健課参事命兼教育指導局人権同和教育課参事 (環境生活部水俣病審査課参事) 内布志保美 ▽教育指導局体育保健課参事命兼教育指導局人権同和教育課参事 (体育保健課主任主事) 三滝豊弘 ▽宇城教育事務所指導主事 ([宇城]宇土小) 小原ひとみ ▽宇城教育事務所参事[庶務担当] (菊池教育事務所参事) 山下研一 ▽玉名教育事務所指導主事 ([玉名]大野小学校教頭) 井上加寿子 ▽玉名教育事務所社会教育主事 ([玉名]腹赤小学校教頭) 菊川博行 ▽玉名教育事務所指導主事 (体育保健課指導主事) 森川孝巳 ▽鹿本教育事務所指導主事 ([鹿本]三玉小) 梶原圭一 ▽菊池教育事務所指導主事 ([阿蘇]西原中学校教頭) 鹿瀬島優 ▽菊池教育事務所指導主事 ([菊池]菊池北中学校教頭) 安武卓明 ▽菊池教育事務所社会教育主事 ([菊池]大津北中) 堤浩利 ▽阿蘇教育事務所指導主事 ([阿蘇]産山中学校教頭) 有住尚之 ▽阿蘇教育事務所社会教育主事 ([上益城]木倉小学校教頭) 荒木完二 ▽上益城教育事務所指導主事 ([上益城]小坂小学校教頭) 大江律子 ▽上益城教育事務所指導主事 ([上益城]龍野小) 日吉邦宏 ▽八代教育事務所指導主事 (県立八代中学校教頭) 里永典隆 ▽八代教育事務所参事[庶務担当]命兼芦北教育事務所参事 (八代教育事務所主任主事) 広田雄二 ▽芦北教育事務所指導主事 (水俣市教育委員会) 光山忠 ▽芦北教育事務所指導主事 ([芦北]津奈木中) 吉本裕康 ▽球磨教育事務所指導主事 ([球磨]上中学校教頭) 馬場哲也 ▽球磨教育事務所指導主事 ([球磨]第三中学校教頭) 柿原和明 ▽球磨教育事務所指導主事 ([球磨]人吉東小) 金子圭 ▽球磨教育事務所社会教育主事 (国立大隅少年自然の家) 小園貴寛 ▽天草教育事務所指導主事 ([天草]本渡中学校教頭) 益尾慎吾 ▽天草教育事務所指導主事 ([天草]坂瀬川中学校教頭) 佐藤洋一 ▽天草教育事務所社会教育主事 ([天草]二江小) 木村純一 ▽図書館参事 (芦北高主任学校図書館事務職員) 田並美子 ▽図書館参事 (図書館主任主事) 竹内恵子 ▽図書館参事 (図書館主任主事) 山形あき子 ▽図書館参事 (図書館主任主事) 川上恵 ▽教育センター教科教育研修部技術・家庭研修室長 ([鹿本]山鹿小) 糸山常利 ▽教育センター指導主事 ([天草]牛深中学校教頭) 野嶋逸朗[野島逸朗] ▽教育センター指導主事 (盲学校) 松崎聡一郎 ▽教育センター指導主事 (北稜高) 隈部恵美 ▽教育センター指導主事 (体育保健課学校体育係長) 平江公一 ▽教育センター指導主事 ([宇城]松橋小) 河野満理 ▽教育センター指導主事 (宇土高) 杉本康浩 ▽教育センター指導主事 (東稜高) 坂本憲昭 ▽教育センター指導主事 (第二高) 岡本美保 ▽教育センター総務課長 (教育センター参事) 松本博文 ▽教育センター参事 (矢部高事務長) 鬼塚誠 ▽教育センター参事 (第二高事務主査) 平松由圭 ▽美術館参事 (福祉総合相談所参事) 大丸里美 ▽文化課参事 ([再任用]) 矢野辰善 ▽美術館参事 ([再任用]) 井上正敏

【主事級】
▽教育政策課主任主事 (鹿本地域振興局農林部農地整備課主任主事) 潮崎弘靖 ▽教育政策課主任主事 (翔陽高主任事務職員) 山下真貴子 ▽教育総務局学校人事課主任主事 (東稜高主任事務職員) 渡辺美帆 ▽教育総務局学校人事課主任主事 (八代農業高主任事務職員) 唐木淳至 ▽教育総務局施設課主任主事命兼教育総務局文化課勤務 (高校教育課主任主事) 天草英子 ▽教育総務局施設課主任主事 (自動車税事務所主任主事) 横山圭 ▽教育総務局施設課技師 (宇城地域振興局土木部景観建築課技師) 古荘由貴 ▽教育指導局高校教育課主任主事 (学校人事課主任主事) 野田貴裕 ▽教育指導局高校教育課主事命兼教育指導局義務教育課勤務命兼教育指導局特別支援教育課勤務 (水俣高事務職員) 高木理美 ▽菊池教育事務所主任主事命兼鹿本教育事務所勤務 ([阿蘇]高森中央小学校主任事務職員) 八並健児 ▽図書館主事 (上益城地域振興局総務部総務振興課主事) 尾山明日香

【任用】
▽書館長[非常勤] 木村利昭 ▽美術館長[非常勤] 横田堅

【退職】
▽(総括審議員) 岩瀬弘一 ▽(総括審議員) 阿南誠一郎 ▽(図書館副館長) 藤本和夫 ▽(教育センター副所長) 吉田惠[吉田恵] ▽(生涯学習推進センター課長補佐) 矢野辰善 ▽(美術館学芸課長) 井上正敏

【異動による退職】
▽割愛退職 (高校教育課主幹) 田畑淳一 ▽割愛退職 (天草教育事務所指導主事) 沼田龍弥[沼田竜弥] ▽割愛退職 (教育政策課参事) 林田武海

【出向】
・出向・役付
▽知事部局 (教育政策課長補佐) 西浦一義 ▽知事部局 (高校教育課高校整備推進室課長補佐) 永友義孝 ▽知事部局 (教育政策課主幹) 武下和利 ▽知事部局 (図書館主幹) 千羽正裕 ▽知事部局 (教育政策課参事) 豊田理絵 ▽知事部局 (教育政策課福利厚生室参事) 渡辺美奈子 ▽知事部局 (高校教育課参事) 山田京子 ▽知事部局 (高校教育課参事) 水上真一 ▽知事部局 (学校人事課参事) 八岡利洋 ▽知事部局 (学校人事課参事) 岩崎真幸 ▽知事部局 (学校人事課参事) 木原学 ▽知事部局 (社会教育課参事) 高木裕治 ▽知事部局 (文化課参事) 木村元浩 ▽知事部局 (体育保健課参事) 森山秀生 ▽知事部局 (美術館参事) 山田章代 ・一般
▽知事部局 (教育政策課主任主事) 山本祐介 ▽知事部局 (教育政策課福利厚生室主事) 原田大 ▽知事部局 (施設課主任主事) 稲本博文 ▽知事部局 (施設課主任技師) 鞭馬美紀 ▽知事部局 (施設課技師) 西川秀一 ▽知事部局 (図書館主任主事) 武末俊光 ・派遣
▽知事部局 (八代農業高教頭) 木庭敬勝 ▽知事部局 (八代南高) 迫雄二 ▽知事部局 (矢部高) 宮ノ内養志子 ▽知事部局 (小国養護学校養護教諭) 藍澤春美[藍沢春美] ▽知事部局 (天草養護学校) 西村亮 ▽知事部局 ([宇城]砥用小) 前田一昭 ▽知事部局 ([玉名]荒尾海陽中) 今上仁史 ▽知事部局 ([玉名]腹栄中) 寺尾桂司 ▽知事部局 ([鹿本]八幡小) 井上善朗 ▽知事部局 ([菊池]泗水小) 城ヶ峰徹也 ▽知事部局 ([阿蘇]宮地小) 田中圭一 ▽知事部局 ([阿蘇]産山小) 松岡和博 ▽知事部局 ([上益城]滝尾小) 佐藤正和 ▽知事部局 ([上益城]飯野小) 平慎一 ▽知事部局 ([八代]高田小) 平田八宏 ▽知事部局 ([八代]八千把小) 土屋寛仁 ▽知事部局 ([芦北]水俣第一中) 中村和宏 ▽知事部局 ([球磨]多良木小) 田山一美 ▽知事部局 ([天草]本渡南小) 山口圭介 ▽知事部局 ([天草]本渡中) 陣内祥三






《県立学校》
【校長採用】
▽玉名高長 (人権同和教育課長) 川上修治 ▽甲佐高長 (体育保健課審議員) 蔵田勇治 ▽宇土高長 (東稜高教頭) 越猪浩樹 ▽氷川高長 (玉名高教頭) 鈴木田光孝 ▽人吉高長 (教育センター審議員) 山口勲 ▽牛深高長 (菊池高教頭) 坂本弘史 ▽水俣工業高長 (熊本高教頭) 浅見雄治 ▽鹿本農業高長 (高校教育課審議員) 森下久男 ▽菊池農業高長 (県立農業大学校農学部長) 松本弥 ▽松橋西支援学校長 (熊本聾学校教頭) 春野今朝伸 ▽松橋支援学校長 (特別支援教育室審議員) 栗原和弘 ▽松橋東支援学校長 (黒石原養護学校教頭) 甲斐純代 ▽菊池支援学校長 (天草高教頭) 高橋広 ▽芦北支援学校長 (水俣高教頭) 那須雅秀 ▽天草支援学校長 (芦北養護学校教頭) 宮田寿光 ▽苓北支援学校長 (盲学校教頭) 菊池きよ子

【校長転任転補】
▽大津高長 (松島商業高長) 緒方一夫 ▽阿蘇中央高長 (天草東高長) 山下照喜 ▽松橋高長 (蘇陽高長) 赤城陽一 ▽八代高長 (氷川高長) 唐津和雄 ▽八代清流高長 (八代南高長) 栃原勤也 ▽水俣高長 (水俣高長) 宮崎功 ▽熊本工業高長 (翔陽高長) 飯川幸眞[飯川幸真] ▽球磨工業高長 (水俣工業高長) 佐野次郎 ▽熊本農業高長 (鹿本農業高長) 紫垣勇治 ▽北稜高長 (天草養護学校長) 島内直英 ▽翔陽高長 (球磨工業高長) 山田史郎 ▽八代農業高長 (阿蘇清峰高長) 福嶋茂[福島茂] ▽熊本聾学校長 (球磨養護学校長) 鬼塚行彦 ▽ひのくに高等支援学校長 (菊池養護学校長) 牛島経緯郎 ▽熊本支援学校長 (大津養護学校長) 西川高光 ▽大津支援学校長 (苓北養護学校長) 市原久美子 ▽球磨支援学校長 (松橋東養護学校長) 小川百合子

【校長退職】
▽(玉名高長) 岩崎詳二 ▽(大津高長) 白濱裕[白浜裕] ▽(甲佐高長) 牧野健二 ▽(宇土高長) 八十田宏 ▽(松橋高長) 秀島史孝 ▽(八代高長) 衞藤繁[衛藤繁] ▽(人吉高長) 林田雄二 ▽(牛深高長) 高木三朗 ▽(熊本工業高長) 倉岡寛 ▽(熊本農業高長) 園田高信 ▽(北稜高長) 井博視 ▽(菊池農業高長) 川田博史 ▽(八代農業高長) 安尾博徳 ▽(熊本聾学校長) 松永和治 ▽(ひのくに高等養護学校長) 平川貞俊 ▽(熊本養護学校長) 池田雅明 ▽(芦北養護学校長) 高瀬博康

【副校長採用】
▽済々黌高等学校副校長 (済々黌高教頭) 徳永憲治 ▽第一高等学校副校長 (第一高教頭) 松山秀峰 ▽湧心館高等学校副校長 (八代東高教頭) 上妻利博 ▽阿蘇中央高等学校副校長 (熊本農業高教頭) 森山大介 ▽水俣高等学校副校長 (水俣工業高教頭) 末広克郎 ▽熊本工業高等学校副校長 (荒尾高教頭) 竹下文則 ▽熊本支援学校副校長 (教育センター主幹) 中島徹 ▽県宇土中学校副校長 (県宇土中学校教頭) 上川隆一 ▽県八代中学校副校長 (八代第二中学校教頭) 塘内正義

【教頭採用】
▽熊本高教頭 (高校教育課主幹) 深水裕二 ▽玉名高[定時]教頭 (第一高) 城本信佐 ▽小国高教頭 (菊池高) 山部末光 ▽高森高教頭 (教育センター主幹) 山中圭介 ▽八代清流高教頭 (上天草高主幹教諭) 山西孝起 ▽氷川高教頭 (済々黌高) 村上秀一 ▽天草高校天草西校教頭 (体育保健課主幹) 三津家民也 ▽熊本商業高教頭 (高校整備推進室指導主事) 本山幸広 ▽熊本農業高教頭 (熊本農業高主任事務長) 北原政典 ▽八代農業高校泉分校教頭 (県立農業大学校教務課長) 増村健治 ▽苓明高教頭 (阿蘇中央高主幹教諭) 中村洋介 ▽熊本聾学校教頭 (特別支援教育室主幹) 藤田泰資 ▽松橋東支援学校教頭 (教育センター主幹) 飯田恵子 ▽大津支援学校教頭 (第二高) 小野龍也[小野竜也] ▽黒石原支援学校教頭 (教育センター指導主事) 粟谷雅之 ▽小国支援学校教頭 (玉名工業高) 江藤義英 ▽芦北支援学校教頭 (熊本養護学校主幹教諭) 坂本治美

【教頭転任転補】
▽済々黌高教頭 (高森高教頭) 山本朝昭 ▽第一高教頭 (氷川高教頭) 山下由美 ▽第二高教頭 (上天草高教頭) 生島敬史 ▽熊本西高教頭 (人吉高教頭) 吉永徹 ▽熊本北高教頭 (小国高教頭) 福島也寸志 ▽東稜高教頭 (八代南高教頭) 水上浩俊 ▽湧心館高[通]教頭 (湧心館高[全]教頭) 今村稔 ▽玉名高教頭 (湧心館高[通]教頭) 那須寛 ▽荒尾高教頭 (天草東高教頭) 六嘉龍一[六嘉竜一] ▽菊池高教頭 (小国養護学校教頭) 冨下春海[富下春海] ▽阿蘇中央高教頭 (松橋高教頭) 永井一將[永井一将] ▽御船高教頭 (鹿本商工高教頭) 山本成敏 ▽宇土高教頭 (玉名高[定時]教頭) 水元義和 ▽松橋高教頭 (第一高教頭) 金輪公二 ▽松橋高教頭 (阿蘇中央高教頭) 赤星隆弘 ▽八代南高教頭 (天草高校倉岳校教頭) 中川義朗 ▽八代東高教頭 (松島商業高教頭) 田中純一 ▽人吉高教頭 (矢部高教頭) 前田三千治 ▽天草高教頭 (天草高校天草西校教頭) 土田圭司 ▽天草高校倉岳校教頭 (盲学校教頭) 山下和毅 ▽上天草高教頭 (松橋養護学校教頭) 舛本修[桝本修] ▽鹿本商工高教頭 (松橋東養護学校教頭) 落谷雄一 ▽小川工業高教頭 (翔陽高教頭) 菅田雅之 ▽鹿本農業高教頭 (阿蘇清峰高教頭) 清水保伸 ▽翔陽高教頭 (熊本工業高教頭) 徳永次郎 ▽矢部高教頭 (苓明高教頭) 久保園弘 ▽盲学校教頭 (蘇陽高教頭) 松本哲雄 ▽盲学校教頭 (熊本養護学校教頭) 金子恵助 ▽熊本聾学校教頭 (大津養護学校教頭) 安方幸子 ▽松橋支援学校教頭 (松橋高教頭) 高木佐由理

【教頭退職】
▽(済々黌高教頭) 岩永宏介 ▽(熊本西高教頭) 渡辺稔夫 ▽(御船高教頭) 宮本隆史 ▽(宇土高教頭) 滝本勝輝 ▽(小川工業高教頭) 本田暢博 ▽(鹿本農業高教頭) 山口正徳 ▽(熊本聾学校教頭) 松本京子

【事務長採用】
・新議員[課長級]
▽第二高審議員 (第二高主任事務長) 田中秀実 ・主任事務長[課長補佐級]
▽湧心館高主任事務長 (体育保健課課長補佐) 高宮優美 ▽御船高主任事務長 (御船高事務長) 嘉悦良吉 ▽上天草高主任事務長 (球磨工業高事務長) 本田国弥 ▽天草工業高主任事務長 (松島商業高事務長) 坂本秀幸 ・事務長[係長級]
▽八代清流高事務長 (熊本商業高事務主査) 田代典子 ▽牛深高事務長 (八代農業高事務主査) 野崎公明 ▽球磨商業高事務長 (熊本西高事務主査) 重松憲明 ▽熊本農業高事務長 (教育政策課参事) 淀川豊輝 ▽球磨支援学校事務長 (特別支援教育室参事) 宮崎路子 ▽天草支援学校事務長 (菊池養護学校事務主査) 浜村和弘 ▽苓北支援学校事務長 (鹿本農業高事務主査) 窪田文彦

【事務長転任転補】
・主任事務長[課長補佐級]
▽第一高主任事務長 (甲佐高主任事務長) 江口弥生 ▽荒尾高主任事務長 (天草工業高主任事務長) 村上清 ▽高森高主任事務長 (菊池農業高主任事務長) 清永安夫 ▽甲佐高主任事務長 (苓北養護学校主任事務長) 佐土原宏明 ▽水俣高主任事務長 (水俣高主任事務長) 宮原和喜 ▽菊池農業高主任事務長 (球磨養護学校主任事務長) 河口明夫 ▽翔陽高主任事務長 (阿蘇清峰高主任事務長) 本山雅仁 ▽ひのくに高等支援学校主任事務長 (天草養護学校主任事務長) 四元正明 ▽松橋西支援学校主任事務長 (球磨商業高主任事務長) 中田誠二 ・事務長[係長級]
▽球磨工業高事務長 (天草東高事務長) 的場俊博 ▽矢部高事務長 (蘇陽高事務長) 河野恵二 ▽芦北高事務長 (八代南高事務長) 花田晃 ▽黒石原支援学校事務長 (牛深高事務長) 瀬高啓介 ▽芦北支援学校事務長 (松橋西養護学校事務長) 浜田敏彦

【事務長退職】
・主任事務長[課長補佐級]
▽(荒尾高主任事務長) 村本刀也 ▽(上天草高主任事務長) 田口元次 ▽(翔陽高主任事務長) 児玉龍二[児玉竜二] ▽(ひのくに高等養護学校主任事務長) 森由美子 ▽(黒石原養護学校主任事務長) 丸山震哉

【主幹教諭採用】
▽済々黌高主幹教諭 (済々黌高) 坂井誠 ▽熊本高主幹教諭 (熊本高) 光永幸生 ▽熊本西高主幹教諭 (高校整備推進室指導主事) 重岡忠希 ▽湧心館高主幹教諭 (高校教育課指導主事) 後迫泉 ▽鹿本高主幹教諭 (阿蘇高) 馬場純二 ▽大津高主幹教諭 (阿蘇高) 高野寛美 ▽阿蘇中央高主幹教諭 (南稜高) 橋口英伸 ▽八代清流高主幹教諭 (八代清流高) 星子洋一郎 ▽人吉高主幹教諭 (人吉高) 山本誠二 ▽熊本商業高主幹教諭 (熊本商業高) 田中幸次 ▽大津支援学校主幹教諭 (熊本養護学校) 冨永佐世子[富永佐世子]

【主幹教諭転任転補】
▽東稜高主幹教諭 (熊本工業高主幹教諭) 伊藤博 ▽玉名高主幹教諭 (熊本商業高主幹教諭) 真田武 ▽熊本工業高主幹教諭 (済々黌高主幹教諭) 稲本幹二 ▽翔陽高主幹教諭 (鹿本商工高主幹教諭) 野崎康司

【教員採用】
▽済々黌高 西田英司 ▽済々黌高 美濃杏奈 ▽済々黌高 内田貴子 ▽熊本高 嶋崎美香[島崎美香] ▽第一高 高野さとみ ▽第二高 宇土貴大 ▽第二高 金澤大起[金沢大起] ▽第二高 中村友光子 ▽熊本西高 高山大介 ▽熊本西高 高木健志 ▽熊本西高 宮本恵美子 ▽熊本北高 大谷昇 ▽熊本北高 鹿末陽子 ▽熊本北高 假屋純子[仮屋純子] ▽東稜高 坂西理栄 ▽湧心館高 長谷川潤 ▽玉名高 上松英介 ▽玉名高 尾崎史明 ▽荒尾高 冨田理[富田理] ▽荒尾高 草留千文 ▽鹿本高 松下祐樹 ▽菊池高 高山裕 ▽菊池高 村下加奈 ▽大津高 井形一貴 ▽阿蘇中央高 高野龍靖[高野竜靖] ▽阿蘇中央高 今上貴恵 ▽御船高 松野和美 ▽宇土高 後藤桂 ▽八代清流高 橋本哲朗 ▽八代東高 井上康子 ▽水俣高 竹本浩平 ▽人吉高 富泰仁 ▽多良木高 土田規子 ▽多良木高 滝川愛里紗 ▽天草高 豊田慎一郎 ▽天草高 松村貴太 ▽牛深高 山口光 ▽上天草高 河島慧美 ▽上天草高 牧野亮子 ▽河浦高 野仲良 ▽河浦高 上原真生 ▽熊本商業高 山下大輔 ▽熊本商業高 万膳宏章 ▽球磨商業高 西英貴 ▽鹿本商工高 上蔀直 ▽鹿本商工高 大倉夕佳 ▽熊本工業高 橋口健 ▽玉名工業高 小北貴士 ▽小川工業高 三重野哲平 ▽八代工業高 瀬川裕二 ▽八代工業高 吉田奈津子 ▽球磨工業高 桑野健志 ▽球磨工業高 木下喜樹 ▽天草工業高 稲田哲大 ▽天草工業高 森川真実 ▽熊本農業高 浦香織 ▽北稜高 多田太郎 ▽菊池農業高 岩屋龍太郎[岩屋竜太郎] ▽菊池農業高 熊谷由紀 ▽菊池農業高 松本紗依 ▽翔陽高 上田圭介 ▽翔陽高 横馬場徳貴 ▽翔陽高 中塚光 ▽南稜高 河野遼 ▽苓明高 福田真人 ▽苓明高 由布雅子 ▽苓洋高 小川弘次 ▽盲学校 才藤義和 ▽盲学校 藤川和成 ▽熊本聾学校 坂口久美 ▽熊本聾学校 渡辺充美 ▽熊本聾学校 森山絵鯉子 ▽ひのくに高等支援学校 竹永大 ▽ひのくに高等支援学校 根岸小都恵 ▽熊本支援学校 古里王明 ▽熊本支援学校 川上優香 ▽熊本支援学校 松浦結花 ▽熊本支援学校 服部珠美 ▽松橋西支援学校 紫垣昌希 ▽松橋支援学校 田代基浩 ▽松橋支援学校 犬塚智大 ▽松橋支援学校 川口友美 ▽松橋支援学校 松尾弓紀子 ▽松橋東支援学校 吉岡由夏 ▽荒尾支援学校 東天童 ▽荒尾支援学校 河端公典 ▽荒尾支援学校 井裕子 ▽荒尾支援学校 境内エミ ▽大津支援学校 谷口和寿 ▽大津支援学校 原誠 ▽大津支援学校 谷川貴子 ▽大津支援学校 寺本ゆかり ▽菊池支援学校 松本和也 ▽菊池支援学校 岩本彩 ▽菊池支援学校 北里忍 ▽黒石原支援学校 船山英朗 ▽黒石原支援学校 東川堅一 ▽黒石原支援学校 吉本和恵 ▽黒石原支援学校 福田佳世 ▽小国支援学校 立山裕美 ▽球磨支援学校 嘉古田奨吾 ▽球磨支援学校 下田早紀 ▽済々黌高養護教諭 河田結 ▽熊本北高養護教諭 永川奈々 ▽熊本商業高養護教諭 松村智美 ▽南稜高養護教諭 坂崎厚已

【教員転任】
▽済々黌高 (第二高) 松村秀機 ▽済々黌高 (玉名高) 大橋一成 ▽済々黌高 (宇土高) 青葉裕子 ▽済々黌高 (北稜高) 井手文子 ▽熊本高 (熊本北高) 松岡満明 ▽熊本高 (玉名高) 井上義憲 ▽熊本高 (鹿本高) 伴龍年[伴竜年] ▽熊本高 (八代高) 山口美紀子 ▽熊本高 (人吉高) 村上史剛 ▽熊本高 (天草東高) 津田幸亮 ▽第一高 (玉名高) 西本尚 ▽第一高 (宇土高) 徳永泰三 ▽第一高 (宇土高) 田代周史 ▽第一高 (松橋高) 安田大輔 ▽第一高 (八代南高) 西山友加里 ▽第一高 (八代東高) 梶原美香 ▽第一高 (人吉高) 松田隆治 ▽第一高 (大矢野高) 近藤大輔 ▽第一高 (熊本商業高) 青木修一 ▽第一高 (熊本工業高) 西村清隆 ▽第一高 (北稜高) 高木桂史 ▽第二高 (高校教育課指導主事) 高濱俊彦[高浜俊彦] ▽第二高 (荒尾高) 武田昭博 ▽第二高 (菊池高) 城本建雄 ▽第二高 (御船高) 増見司 ▽第二高 (八代高) 石坂亨 ▽第二高 (人吉高) 市原俊治 ▽第二高 (八代農業高) 内村可徳 ▽第二高 (宮崎大宮高) 近藤明子 ▽熊本西高 (御船高) 吉本光浩 ▽熊本西高 (松橋高) 橋本志都子 ▽熊本西高 (八代高) 松本康弘 ▽熊本西高 (天草高) 錦戸真介 ▽熊本西高 (牛深高) 立山雅浩 ▽熊本西高 (河浦高) 小嶋誠[小島誠] ▽熊本西高 (松島商業高) 佐々木淳一 ▽熊本西高 (玉名工業高) 木庭良成 ▽熊本北高 (高校整備推進室指導主事) 松島敬典 ▽熊本北高 (玉名高) 豆塚政彦 ▽熊本北高 (南関高) 古閑愛 ▽熊本北高 (阿蘇高) 中山勇二 ▽熊本北高 (宇土高) 堀寛信 ▽熊本北高 (宇土高) 副島英継 ▽熊本北高 (八代高) 原景子 ▽熊本北高 (水俣高) 清田芙美 ▽熊本北高 (河浦高) 竹原洋平 ▽熊本北高 (松島商業高) 園木崇史 ▽東稜高 (教育センター指導主事) 松村里栄 ▽東稜高 (体育保健課指導主事) 山川勝也 ▽東稜高 (合志中) 後藤智子 ▽東稜高 (大津高) 鬼塚利博 ▽東稜高 (阿蘇中央高) 山崎智子 ▽東稜高 (松島商業高) 村上由紀 ▽湧心館高 (荒尾高) 伊藤亮 ▽湧心館高 (菊池高) 興梠聖二 ▽湧心館高 (鹿本商工高) 星子健二 ▽湧心館高 (北稜高) 津田ひとみ ▽湧心館高 (翔陽高) 山下登美男 ▽湧心館高 (阿蘇高) 石原睦子 ▽湧心館高 (熊本西高) 末川信二 ▽湧心館高 (鹿本高) 朝岡隆 ▽湧心館高 (熊本商業高) 高島誠一 ▽湧心館高 (熊本聾学校) 中川穣二 ▽玉名高 (私学振興課参事) 折尾知之 ▽玉名高 (熊本西高) 島田耕一 ▽玉名高 (熊本北高) 竹下祥子 ▽玉名高 (水俣高) 植田慎吾 ▽玉名高 (苓明高) 松尾祐一 ▽玉名高 (熊本養護学校) 福永眞二[福永真二] ▽玉名高 (天草養護学校) 中川太志 ▽玉名高 (第二高) 脇坂公道 ▽玉名高 (球磨工業高) 猿渡敏 ▽荒尾高 (熊本北高) 田中誠 ▽荒尾高 (熊本北高) 菊池栄人 ▽荒尾高 (菊池高) 生田栄二 ▽荒尾高 (小国高) 藤堂修 ▽荒尾高 (熊本西高) 山本杉雄 ▽南関高 (湧心館高) 森田真二 ▽南関高 (御船高) 辻正利 ▽鹿本高 (千原台高) 高村誠也 ▽鹿本高 (荒尾高) 野見山崇 ▽鹿本高 (松橋高) 赤星秀子 ▽鹿本高 (熊本農業高) 相葉忠臣 ▽鹿本高 (八代農業高) 坂井恵理香 ▽鹿本高 (文徳高) 鎌倉清 ▽菊池高 (泗水中) 星野南海子 ▽菊池高 (第二高) 前田誠吾 ▽菊池高 (阿蘇高) 中津昌三 ▽菊池高 (天草高) 永田裕加里 ▽菊池高 (球磨商業高) 植松誠 ▽大津高 (済々黌高) 中島哲哉 ▽大津高 (第一高) 本郷文和 ▽大津高 (熊本北高) 和田英明 ▽大津高 (熊本北高) 守永雄一 ▽大津高 (矢部高) 柳祐介 ▽阿蘇中央高 (阿蘇高) 保田有美香 ▽阿蘇中央高 (阿蘇高) 俵久美子 ▽阿蘇中央高 (阿蘇高) 篠塚年洋 ▽阿蘇中央高 (阿蘇高) 小佐井順大 ▽阿蘇中央高 (阿蘇高) 早野敏子 ▽阿蘇中央高 (蘇陽高) 松田あす香 ▽阿蘇中央高 (水俣高) 浦本清隆 ▽阿蘇中央高 (天草高) 森塚仁 ▽阿蘇中央高 (松島商業高) 鍬田祐介 ▽阿蘇中央高 (熊本工業高) 加藤伸一 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 村枝ひろみ ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 伊藤奈穂 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 山下智 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 古閑香里 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 神山友香 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 角田敬一 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 後藤至成 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 成瀬正治 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 梅井美保 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 高島浩毅 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 伊藤正一 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 平川貴浩 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 和田博子 ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 清田龍介[清田竜介] ▽阿蘇中央高 (阿蘇清峰高) 井昭徳 ▽小国高 (熊本農業高) 宇藤栄利子 ▽小国高 (黒石原養護学校) 池田奈央 ▽高森高 (熊本農業高) 藤本智子 ▽御船高 (第一高) 大田黒英一 ▽御船高 (東稜高) 中原正仁 ▽御船高 (大津高) 荒木明子 ▽御船高 (牛深高) 山口真之介 ▽御船高 (小川工業高) 宮崎誠治 ▽御船高 (天草工業高) 吉迫知也 ▽甲佐高 (熊本西高) 荒木敬史 ▽甲佐高 (菊池高) 前田未宙 ▽甲佐高 (八代高) 井村明 ▽甲佐高 (八代農業高) 河野ノイコ ▽宇土高 (水俣高) 戸田郁美 ▽宇土高 (苓明高) 後藤裕市 ▽宇土高 (県宇土中) 境秀紀 ▽宇土高 (県八代中) 奥田和秀 ▽松橋高 (第一高) 安浪陽子 ▽松橋高 (荒尾高) 中山朋子 ▽松橋高 (阿蘇高) 丁畑知未 ▽松橋高 (大津養護学校) 猿渡淳 ▽八代高 (鹿本高) 石井奈々美 ▽八代高 (水俣高) 三浦秀敏 ▽八代高 (天草高) 馬場剛直 ▽八代高 (八代工業高) 冨永一夫[富永一夫] ▽八代高 (県八代中) 平江宏樹 ▽八代高 (県八代中) 松田伸也 ▽八代清流高 (八代南高) 吉永智子 ▽八代清流高 (八代南高) 伊藤憲明 ▽八代清流高 (八代南高) 吉本彰子 ▽八代清流高 (八代南高) 重信英里子 ▽八代清流高 (八代南高) 佐藤正光 ▽八代清流高 (八代南高) 長谷川和子 ▽八代清流高 (氷川高) 山下弘昭 ▽八代清流高 (人吉高) 田川陽子 ▽八代東高 (千原台高) 宮本勇二 ▽八代東高 (東稜高) 夏目昌子 ▽八代東高 (松島商業高) 安部美和子 ▽氷川高 (苓明高) 岩崎敬志 ▽水俣高 (佐敷中) 瓜生康志 ▽水俣高 (水俣高) 椎葉昭司 ▽水俣高 (水俣高) 吉永雅子 ▽水俣高 (水俣高) 石本和佳奈 ▽水俣高 (水俣高) 高木泰典 ▽水俣高 (鹿本商工高) 皆吉貴文 ▽水俣高 (水俣工業高) 森敏章 ▽水俣高 (水俣工業高) 松本守 ▽水俣高 (苓明高) 村上恭教 ▽水俣高 (苓明高) 春木誠仁 ▽水俣高 (水俣高) 杉本大剛 ▽水俣高 (玉名高) 大森友紀子 ▽水俣高 (御船高) 守屋由美 ▽水俣高 (北稜高) 田代順子 ▽水俣高 (大津養護学校) 園田珠紀 ▽水俣高 (熊本高) 辻和樹 ▽人吉高 (錦中) 多武さとみ ▽人吉高 (熊本高) 黒田憲一郎 ▽人吉高 (熊本西高) 渡部愛 ▽人吉高 (蘇陽高) 渡辺俊和 ▽人吉高 (甲佐高) 高山広茂 ▽人吉高 (水俣高) 松本靖樹 ▽人吉高 (大矢野高) 葛迫隆栄 ▽人吉高 (水俣工業高) 和泉博幸 ▽人吉高 (松橋養護学校) 岡村俊和 ▽人吉高 (黒石原養護学校) 甲斐千裕 ▽人吉高 (小川工業高) 大木健吾 ▽人吉高 (水俣高) 西岡泰伸 ▽多良木高 (千原台高) 田中克樹 ▽多良木高 (甲佐高) 前田道代 ▽多良木高 (人吉高) 中島禎 ▽多良木高 (翔陽高) 林太一 ▽天草高 (人吉高) 岩嵜毅[岩崎毅] ▽天草高 (天草東高) 松岡洋一 ▽天草高 (多良木高) 田上加奈子 ▽牛深高 (湧心館高) 川口英行 ▽牛深高 (玉名高) 小玉紗野花 ▽牛深高 (松島商業高) 原田恭宏 ▽牛深高 (天草工業高) 野田悌士 ▽上天草高 (大矢野中) 牧ノ瀬晴美 ▽上天草高 (第二高) 田上繁樹 ▽上天草高 (牛深高) 農田真紀 ▽上天草高 (大矢野高) 豊田拓也 ▽上天草高 (大矢野高) 津田美和 ▽上天草高 (大矢野高) 佐藤亮子 ▽上天草高 (大矢野高) 菅原優子 ▽上天草高 (大矢野高) 城本真紀 ▽上天草高 (大矢野高) 浜崎尋美 ▽上天草高 (松島商業高) 本田扶桑 ▽上天草高 (鹿本農業高) 井上祥 ▽上天草高 (南稜高) 合志留美 ▽河浦高 (上天草高) 竹下幸久 ▽河浦高 (熊本農業高) 大河原由美 ▽河浦高 (菊池農業高) 福島晴菜 ▽熊本商業高 (菊池高) 齋藤一矢[斎藤一矢・斉藤一矢] ▽熊本商業高 (阿蘇中央高) 宮部勝司 ▽熊本商業高 (八代東高) 永田恭子 ▽熊本商業高 (天草東高) 嶋田真由美[島田真由美] ▽熊本商業高 (小川工業高) 村上優 ▽熊本商業高 (北稜高) 柳生佐保 ▽熊本商業高 (苓洋高) 大五広美 ▽熊本商業高 (苓洋高) 内村豪志 ▽球磨商業高 (甲佐高) 竹市祐樹 ▽球磨商業高 (松橋養護学校) 中西正子 ▽鹿本商工高 (第一高) 井上嘉和 ▽鹿本商工高 (高森高) 宮田明宏 ▽鹿本商工高 (松島商業高) 木村孝史 ▽鹿本商工高 (熊本工業高) 田中公治 ▽鹿本商工高 (水俣工業高) 吉田博司 ▽鹿本商工高 (菊池農業高) 川上秀子 ▽熊本工業高 (人権同和教育課指導主事) 川口英一 ▽熊本工業高 (第二高) 村田法大 ▽熊本工業高 (八代南高) 上野雅広 ▽熊本工業高 (水俣高) 西浩一 ▽熊本工業高 (玉名工業高) 釘崎哲男 ▽熊本工業高 (八代工業高) 田中敬三 ▽熊本工業高 (球磨工業高) 高本敬士 ▽熊本工業高 (球磨工業高) 中村彰男 ▽熊本工業高 (人吉高) 村本崇司 ▽熊本工業高 (球磨工業高) 佐藤秀司 ▽熊本工業高 (八代農業高) 橋爪誠一 ▽玉名工業高 (熊本工業高) 西村信一 ▽玉名工業高 (球磨工業高) 光永裕二 ▽玉名工業高 (天草工業高) 山下耕史 ▽玉名工業高 (熊本農業高) 田中保憲 ▽小川工業高 (大津高) 中村真理子 ▽小川工業高 (御船高) 山下康博 ▽小川工業高 (熊本商業高) 郷祥子 ▽小川工業高 (熊本工業高) 川野治彦 ▽小川工業高 (水俣工業高) 山下眞実[山下真実] ▽小川工業高 (翔陽高) 金子由理 ▽八代工業高 (人吉高) 加甲賢聖 ▽八代工業高 (熊本工業高) 浦上智行 ▽八代工業高 (球磨工業高) 岩本伸二 ▽八代工業高 (芦北高) 上村美和 ▽八代工業高 (東稜高) 杉原由真 ▽八代工業高 (八代東高) 草野民恵 ▽八代工業高 (水俣工業高) 長野卓 ▽球磨工業高 (松橋高) 高田寿雄 ▽球磨工業高 (鹿本商工高) 園田和道 ▽球磨工業高 (小川工業高) 河添隆司 ▽球磨工業高 (小川工業高) 藤原樹 ▽球磨工業高 (天草工業高) 松村新也 ▽球磨工業高 (翔陽高) 山本政夫 ▽天草工業高 (天草東高) 堂前房代 ▽天草工業高 (牛深高) 原田亜弥 ▽天草工業高 (河浦高) 中野祥子 ▽天草工業高 (八代工業高) 塩田翔吾 ▽熊本農業高 (第一高) 塩田智仁 ▽熊本農業高 (河浦高) 松本義史 ▽熊本農業高 (鹿本農業高) 山辺桂恵 ▽熊本農業高 (菊池農業高) 水村健一郎 ▽熊本農業高 (翔陽高) 松下竜彦 ▽熊本農業高 (八代農業高) 古閑比呂志 ▽熊本農業高 (芦北高) 横川まゆみ ▽熊本農業高 (南稜高) 青木孝枝 ▽北稜高 (千原台高) 松尾忠司 ▽北稜高 (済々黌高) 堀尾千賀子 ▽北稜高 (熊本西高) 折尾恵美 ▽北稜高 (湧心館高) 内野哲子 ▽北稜高 (鹿本高) 井上知子 ▽北稜高 (水俣高) 荒木憲二 ▽北稜高 (球磨工業高) 渡辺幸樹 ▽北稜高 (天草工業高) 野田博之 ▽北稜高 (矢部高) 島崎真理 ▽北稜高 (大津養護学校) 錦井良子 ▽鹿本農業高 (熊本西高) 徳永みさと ▽鹿本農業高 (松島商業高) 水上結加里 ▽鹿本農業高 (北稜高) 林田登之 ▽鹿本農業高 (南稜高) 酒見博士 ▽菊池農業高 (熊本北高) 黒木直之 ▽菊池農業高 (小国高) 高宮かおり ▽菊池農業高 (八代農業高) 福永浩之 ▽菊池農業高 (芦北高) 梶原哲 ▽翔陽高 (必由館高) 内田清海 ▽翔陽高 (第一高) 徳山富明 ▽翔陽高 (熊本西高) 安永卓仁 ▽翔陽高 (八代東高) 中村好宏 ▽翔陽高 (球磨商業高) 淀川朋美 ▽翔陽高 (鹿本農業高) 西垣恵美子 ▽翔陽高 (熊本養護学校) 岩下泰子 ▽矢部高 (熊本高) 橋本徹也 ▽矢部高 (熊本北高) 林田博美 ▽矢部高 (蘇陽高) 岩尾圭治 ▽矢部高 (多良木高) 堀内薫 ▽矢部高 (大矢野高) 森尚春 ▽矢部高 (矢部高) 井上裕一郎 ▽矢部高 (矢部高) 松本一郎 ▽矢部高 (矢部高) 吉田広幸 ▽矢部高 (矢部高) 川辺康貴 ▽矢部高 (矢部高) 米村千賀子 ▽矢部高 (芦北高) 杉村拓哉 ▽八代農業高 (熊本西高) 鉄島賢一 ▽八代農業高 (氷川高) 川端健聖 ▽八代農業高 (熊本農業高) 宮本陽造 ▽芦北高 (錦ヶ丘中) 羽生麻紀子 ▽芦北高 (熊本工業高) 石田教子 ▽芦北高 (熊本農業高) 宮崎幹生 ▽芦北高 (北稜高) 前島和也 ▽芦北高 (松橋養護学校) 櫻井淳也[桜井淳也] ▽南稜高 (熊本商業高) 那須郁波 ▽南稜高 (苓明高) 松岡さゆり ▽苓明高 (第二高) 米村孝久 ▽苓明高 (人吉高) 萩原統嗣 ▽苓明高 (天草高) 猪原亜祐美 ▽苓明高 (松島商業高) 松村誠子 ▽苓明高 (玉名工業高) 小玉哲寛 ▽苓明高 (菊池農業高) 村田裕樹 ▽苓洋高 (松橋高) 岩間智徳 ▽苓洋高 (水俣高) 上田和久 ▽盲学校 (人権同和政策課参事) 牧野耕治 ▽盲学校 (松橋西養護学校) 谷崎玲子 ▽盲学校 (黒石原養護学校) 山田義成 ▽盲学校 (小国養護学校) 本田厚 ▽熊本聾学校 (ひのくに高等養護学校) 鶴田雄二 ▽熊本聾学校 (黒石原養護学校) 大嶌恭晴[大島恭晴] ▽熊本聾学校 (小国養護学校) 工藤芳史 ▽ひのくに高等支援学校 (熊本聾学校) 田原幹資 ▽ひのくに高等支援学校 (荒尾養護学校) 加藤賢治 ▽ひのくに高等支援学校 (荒尾養護学校) 横田博文 ▽熊本支援学校 (療育センター参事) 金澤姿子[金沢姿子] ▽熊本支援学校 (八代第一中) 早水飛鳥 ▽熊本支援学校 (松橋西養護学校) 石原浩太郎 ▽熊本支援学校 (松橋西養護学校) 村田暁美 ▽熊本支援学校 (松橋養護学校) 吉田恒輝 ▽熊本支援学校 (荒尾養護学校) 桑山武 ▽熊本支援学校 (大津養護学校) 藤田良美 ▽熊本支援学校 (菊池養護学校) 三城利惠[三城利恵] ▽熊本支援学校 (菊池養護学校) 池畑節子 ▽熊本支援学校 (芦北養護学校) 徳永環 ▽熊本支援学校 (天草養護学校) 井上かおり ▽松橋西支援学校 (熊大附属特別支援学校教育職員教諭) 西村聖子 ▽松橋西支援学校 (八代第七中) 栄孝晴 ▽松橋西支援学校 (熊本養護学校) 白木川洋 ▽松橋西支援学校 (芦北養護学校) 村崎麻紀子 ▽松橋西支援学校 (天草養護学校) 谷崎治香 ▽松橋西支援学校 (苓北養護学校) 水上陽 ▽松橋支援学校 (熊大附属特別支援学校教育職員教諭) 藤本二郎 ▽松橋支援学校 (熊本養護学校) 田端誠 ▽松橋支援学校 (苓北養護学校) 児玉彩 ▽松橋支援学校 (八代養護学校) 小野英範 ▽松橋支援学校 (八代養護学校) 松嶋優子[松島優子] ▽松橋東支援学校 (龍ヶ岳中) 松本高広 ▽荒尾支援学校 (熊本聾学校) 西田耕陽 ▽荒尾支援学校 (菊池養護学校) 菅原久美子 ▽荒尾支援学校 (黒石原養護学校) 高谷和生 ▽荒尾支援学校 (黒石原養護学校) 今村公俊 ▽大津支援学校 (松橋西養護学校) 宮部葉子 ▽大津支援学校 (球磨養護学校) 山元由紀 ▽大津支援学校 (天草養護学校) 河村健文 ▽菊池支援学校 (熊大附属特別支援学校教育職員教諭) 門脇信一 ▽菊池支援学校 (盲学校) 鍋島義弘 ▽菊池支援学校 (熊本養護学校) 角田直美 ▽黒石原支援学校 (慶徳小) 西澤敏[西沢敏] ▽黒石原支援学校 (第一高) 徳永明香 ▽黒石原支援学校 (熊本聾学校) 吉田圭司 ▽黒石原支援学校 (熊本養護学校) 後藤勇造 ▽黒石原支援学校 (熊本養護学校) 桑原れい子 ▽小国支援学校 (大津養護学校) 田崎弘明 ▽小国支援学校 (菊池養護学校) 田中久晴 ▽芦北支援学校 (菊池養護学校) 鳥越かおり ▽球磨支援学校 (人吉高) 古賀一惠[古賀一恵] ▽球磨支援学校 (熊本養護学校) 清崎理恵 ▽球磨支援学校 (松橋養護学校) 宮本寛子 ▽球磨支援学校 (大津養護学校) 瀧口秀伸[滝口秀伸] ▽天草支援学校 (松島商業高) 井立由貴子 ▽天草支援学校 (松橋西養護学校) 山本裕一 ▽天草支援学校 (大津養護学校) 吉野綾 ▽天草支援学校 (球磨養護学校) 大寺武伸 ▽天草支援学校 (苓北養護学校) 増永祐二 ▽苓北支援学校 (球磨養護学校) 富永勝久 ▽玉名高校附属中 (鹿本中) 河本健二 ▽玉名高校附属中 (玉名高) 緒方利彦 ▽玉名高校附属中 (水俣高) 佃隆樹 ▽県宇土中 (鶴城中) 河野年美 ▽県宇土中 (熊本西高) 平野佳子 ▽県八代中 (熊本高) 山村圭史 ▽県八代中 (八代高) 西井祥 ▽県八代中 (菊池農業高) 竹川聡美 ▽第二高養護教諭 (玉名高養護教諭) 村上幸 ▽熊本西高養護教諭 (天草東高養護教諭) 池田惠理[池田恵理] ▽湧心館高養護教諭 (熊本北高養護教諭) 大仁田悦子 ▽玉名高養護教諭 (蘇陽高養護教諭) 高木紀子 ▽阿蘇中央高養護教諭 (松橋高養護教諭) 永村あい ▽阿蘇中央高養護教諭 (阿蘇清峰高養護教諭) 上田美紗 ▽八代東高養護教諭 (翔陽高養護教諭) 猿渡順子 ▽人吉高養護教諭 (八代東高養護教諭) 淵上真由子 ▽天草高養護教諭 (南稜高養護教諭) 宮嵜沙織[宮崎沙織] ▽上天草高養護教諭 (熊本商業高養護教諭) 吉住奈那子 ▽翔陽高養護教諭 (上天草高養護教諭) 松谷穂積 ▽八代農業高養護教諭 (第二高養護教諭) 後迫貴利子 ▽盲学校養護教諭 (八代農業高養護教諭) 内藤昌代 ▽ひのくに高等支援学校養護教諭 (天草高養護教諭) 成瀬晶子 ▽熊本支援学校養護教諭 (阿蘇中央高養護教諭) 山下真由美 ▽松橋支援学校養護教諭 (熊本西高養護教諭) 片山ひとみ

【教員退職】
▽(熊本高) 門司靖 ▽(第一高) 川原正嗣 ▽(第一高) 多田隈政子 ▽(第一高) 斉藤秋則 ▽(熊本北高) 一ノ宮博幸 ▽(熊本北高) 早川英一 ▽(東稜高) 土本美千代 ▽(東稜高) 麦田都代 ▽(湧心館高) 上田節三 ▽(湧心館高) 角田高美 ▽(湧心館高) 小松泰 ▽(玉名高) 岩尾健弘 ▽(荒尾高) 八幡宗親 ▽(鹿本高) 三角眞由美[三角真由美] ▽(鹿本高) 岩下和憲 ▽(菊池高) 麦田雅弘 ▽(大津高) 井上夕子 ▽(大津高) 吉崎昭子 ▽(阿蘇中央高) 西泰弘 ▽(蘇陽高) 古澤広英[古沢広英] ▽(蘇陽高) 大塚桂子 ▽(御船高) 宮本敏行 ▽(八代高) 渡辺亮一 ▽(八代高) 森永俊彦 ▽(八代南高) 金嶋英生[金島英生] ▽(氷川高) 塚本光博 ▽(水俣高) 長峰智 ▽(天草高) 岩崎睦夫 ▽(熊本商業高) 津田典之 ▽(鹿本商工高) 嶋田悦子[島田悦子] ▽(熊本工業高) 松下洋二 ▽(熊本工業高) 佃正義 ▽(熊本工業高) 千葉崎洋司 ▽(熊本工業高) 本田光雄 ▽(熊本工業高) 山口元秋 ▽(熊本工業高) 松見信男 ▽(玉名工業高) 須藤裕嗣 ▽(玉名工業高) 前川深 ▽(八代工業高) 佐々木一郎 ▽(八代工業高) 笹原文男 ▽(熊本農業高) 米岡稔 ▽(熊本農業高) 片山美紀 ▽(北稜高) 古川敦子 ▽(菊池農業高) 山口啓之 ▽(菊池農業高) 原道徳 ▽(菊池農業高) 宮本絹子 ▽(翔陽高) 中尾益弘 ▽(翔陽高) 田渕君宜 ▽(翔陽高) 田畑晃 ▽(翔陽高) 野口格 ▽(翔陽高) 日置智範 ▽(八代農業高) 中村優治 ▽(芦北高) 広瀬加代子 ▽(芦北高) 蓑田隆一 ▽(南稜高) 右田幸次郎 ▽(苓明高) 生駒研二 ▽(苓明高) 徳留一生 ▽(苓明高) 福田弘子 ▽(盲学校) 寺田静代 ▽(盲学校) 金田誠 ▽(盲学校) 高瀬京子 ▽(盲学校) 岩永博文 ▽(熊本聾学校) 大広秀夫 ▽(ひのくに高等養護学校) 川村博文 ▽(ひのくに高等養護学校) 西澤秀美[西沢秀美] ▽(松橋西養護学校) 川嵜幸男[川崎幸男] ▽(松橋西養護学校) 大平和男 ▽(松橋養護学校) 森芳輝 ▽(荒尾養護学校) 松本厚 ▽(菊池養護学校) 林加奈子 ▽(黒石原養護学校) 坂本郁馬 ▽(黒石原養護学校) 赤瀬裕子 ▽(県宇土中) 吉永憲史 ▽(済々黌高養護教諭) 村上順子 ▽(人吉高養護教諭) 橋本節子 ▽(盲学校養護教諭) 加藤裕子

【事務職員採用】
・事務主査[係長級]
▽第一高事務主査 (第一高主任事務職員) 鬼塚亜希子 ▽熊本西高事務主査 (熊本西高主任事務職員) 堺恵美子 ▽湧心館高事務主査 (湧心館高主任事務職員) 斎藤幸恵[斉藤幸恵] ▽小国高事務主査 (小国高主任事務職員) 野内昭孝 ▽人吉高事務主査 (御船高主任事務職員) 白川浩嗣 ▽熊本商業高事務主査 (熊本商業高主任事務職員) 税所廉博 ▽北稜高事務主査 (北稜高主任事務職員) 石井倫博 ▽八代農業高事務主査 (大津高主任事務職員) 中田礼子 ▽芦北支援学校事務主査 (芦北養護学校主任事務職員) 永末あづみ ▽県八代中事務主査 (県八代中主任事務職員) 安達壮太郎 ▽第一高事務主査 (第一高主任学校図書館事務職員) 五島美智代 ▽熊本商業高事務主査 (熊本商業高主任学校図書館事務職員) 中山弥生 ▽翔陽高事務主査 (翔陽高主任学校図書館事務職員) 田嶋尚子[田島尚子] ・事務職員[主事級]
▽済々黌高事務職員 ヒゴ綾[肥後綾] ▽熊本高事務職員 野口絢可 ▽東稜高事務職員 宮川佳代 ▽玉名高事務職員 川崎朋美 ▽大津高事務職員 二子石務 ▽熊本商業高事務職員 吉富礼 ▽熊本工業高事務職員 金柿潤平 ▽小川工業高事務職員 吉田梨華 ▽翔陽高事務職員 坂梨俊輔 ▽盲学校事務職員 村田智奈美 ▽熊本聾学校事務職員 吉田千絵 ▽松橋西支援学校事務職員 冨永裕士[富永裕士] ▽松橋支援学校事務職員 松村美希 ▽上天草高学校図書館事務職員 原田由衣 ▽熊本工業高学校図書館事務職員 大石梨紗子

【事務職員転任転補】
・事務主査[係長級]
▽第一高事務主査 (教育政策課参事) 池田貴也 ▽東稜高事務主査 (教育センター総務課長) 鶴田博信 ▽湧心館高事務主査 (北稜高事務主査) 木村彰子 ▽阿蘇中央高事務主査 (阿蘇高事務主査) 田上修 ▽高森高事務主査 (南稜高事務主査) 水上亜喜 ▽御船高事務主査 (人吉高事務主査) 東義久 ▽八代東高事務主査 (芦北高事務長) 永田稔 ▽小川工業高事務主査 (教育センター参事) 藤本洋美 ▽北稜高事務主査 (天草東高事務主査) 吉田もと子 ▽鹿本農業高事務主査 (玉名高事務主査) 山下政道 ▽菊池農業高事務主査 (熊本工業高事務主査) 鈴木哲夫 ▽芦北高事務主査 (苓明高事務主査) 堀田誠一 ▽南稜高事務主査 (荒尾高事務主査) 鎌田信隆 ▽大津支援学校事務主査 (高森高事務主査) 広友美智代 ▽菊池支援学校事務主査 (宇城教育事務所参事) 西泰将 ▽八代高事務主査 (八代工業高事務主査) 津留千亜里 ▽鹿本商工高事務主査 (苓明高事務主査) 岩崎隆尋 ▽八代工業高事務主査 (氷川高事務主査) 中山久仁子 ▽苓明高事務主査 (河浦高事務主査) 入部一代 ・事務職員[主事級]
▽第二高主任事務職員 (芦北高主任事務職員) 園田桂一郎 ▽熊本西高主任事務職員 (八代東高主任事務職員) 高橋幸恵 ▽荒尾高主任事務職員 (広見小学校主任事務職員) 田代隆博 ▽大津高主任事務職員 (苓洋高主任事務職員) 中川美穂 ▽水俣高主任事務職員 (天草高主任事務職員) 松本哲郎 ▽熊本工業高主任事務職員 (松橋西養護学校主任事務職員) 西田和英 ▽矢部高主任事務職員 (矢部高主任事務職員) 山本紀子 ▽八代農業高主任事務職員 (松島商業高主任事務職員) 田中陽子 ▽盲学校主任事務職員 (大津養護学校主任事務職員) 高木幸代 ▽熊本聾学校主任事務職員 (天草養護学校主任事務職員) 北原朋美 ▽球磨支援学校主任事務職員 (小川工業高主任事務職員) 濱崎豪[浜崎豪] ▽玉名高校附属中主任事務職員 (多良木高主任事務職員) 釜崎裕子 ▽第二高主任学校図書館事務職員 (図書館主任主事) 中満恵美子 ▽阿蘇中央高主任学校図書館事務職員 (図書館主任主事) 小田桂子 ▽氷川高主任学校図書館事務職員 (上天草高主任学校図書館事務職員) 松村康代 ▽阿蘇中央高事務職員 (阿蘇清峰高事務職員) 小路永智美 ▽多良木高事務職員 (湧心館高事務職員) 山本純嘉 ▽苓明高事務職員 (盲学校事務職員) 志田静香 ▽苓洋高事務職員 (松橋養護学校事務職員) 渡辺賢臣 ▽天草支援学校事務職員 (玉名高事務職員) 谷川勝昭 ▽河浦高学校図書館事務職員 (熊本北高学校図書館事務職員) 高濱有莉[高浜有莉]

【事務職員退職】
▽(第二高事務主査) 北厚史 ▽(松島商業高学校図書館事務職員) 小田中楽 ▽(熊本工業高事務主査) 福田澄美子 ▽(菊池農業高事務主査) 高本あけみ ▽(熊本聾学校事務主査) 林田文隆 ▽(熊本聾学校事務主査) 馬場扶美子

【実習教師採用】
主任実習教師
▽水俣高主任実習教師 (水俣高実習教師) 浜田樹恵 ▽熊本工業高主任実習教師 (熊本工業高実習教師) 青山知弘 ▽小川工業高主任実習教師 (小川工業高実習教師) 東浩之 ▽八代工業高主任実習教師 (八代工業高実習教師) 森山靖彦 ▽熊本農業高主任実習教師 (熊本農業高実習教師) 原口法尚 ▽南稜高主任実習教師 (南稜高実習教師) 平松時男 ・実習教師
▽阿蘇中央高実習教師 山川和久 ▽牛深高実習教師 一森葉子 ▽八代工業高実習教師 梅野純平 ▽球磨工業高実習教師 岩永憲和 ▽天草工業高実習教師 佐藤栄起 ▽熊本農業高実習教師 松岡泰裕 ▽菊池農業高実習教師 千原康弘 ▽熊本聾学校実習教師 住吉翔太

【実習教師転任転補】
・主任実習教師
▽阿蘇中央高主任実習教師 (阿蘇清峰高主任実習教師) 園田淳二 ▽御船高主任実習教師 (八代工業高主任実習教師) 宮本聖勝 ▽上天草高主任実習教師 (天草東高主任実習教師) 原田友子 ▽鹿本農業高主任実習教師 (北稜高主任実習教師) 有働行也 ▽苓明高主任実習教師 (松島商業高主任実習教師) 田中明子 ・実習教師
▽熊本北高実習教師 (牛深高実習教師) 濱田夕架[浜田夕架] ▽東稜高実習教師 (蘇陽高実習教師) 松藤加代子 ▽湧心館高実習教師 (松島商業高実習教師) 高木哲平 ▽大津高実習教師 (東稜高実習教師) 谷亜紀子 ▽阿蘇中央高実習教師 (阿蘇高実習教師) 多良さをり ▽阿蘇中央高実習教師 (阿蘇清峰高実習教師) 福原伸 ▽阿蘇中央高実習教師 (阿蘇清峰高実習教師) 中島貴弘 ▽熊本工業高実習教師 (南稜高実習教師) 永田孝子 ▽熊本工業高実習教師 (球磨工業高実習教師) 竹本尚樹 ▽玉名工業高実習教師 (八代工業高実習教師) 濱辺博之[浜辺博之] ▽玉名工業高実習教師 (天草工業高実習教師) 塚本浩貴 ▽小川工業高実習教師 (球磨工業高実習教師) 前田公三 ▽八代工業高実習教師 (玉名工業高実習教師) 村上頼子 ▽球磨工業高実習教師 (玉名工業高実習教師) 村嶋伸一郎[村島伸一郎] ▽北稜高実習教師 (菊池農業高実習教師) 坂梨英明 ▽菊池農業高実習教師 (阿蘇清峰高実習教師) 今村正哉 ▽矢部高実習教師 (鹿本農業高実習教師) 小西達輝 ▽矢部高実習教師 (矢部高実習教師) 浜雄大 ▽矢部高実習教師 (矢部高実習教師) 中村正史 ▽矢部高実習教師 (矢部高実習教師) 齊家輝美[斉家輝美] ▽八代農業高実習教師 (ひのくに高等養護学校実習教師) 江藤博幸 ▽南稜高実習教師 (大津高実習教師) 大久保亮子 ▽苓明高実習教師 (矢部高実習教師) 川北弘幸 ▽ひのくに高等支援学校実習教師 (黒石原養護学校実習教師) 射場寛俊 ▽熊本支援学校実習教師 (天草養護学校実習教師) 福井祐二 ▽松橋西支援学校実習教師 (熊本養護学校実習教師) 川上由紀子

【実習教師退職】
▽(熊本北高主任実習教師) 浦川弘子 ▽(湧心館高主任実習教師) 山内順子 ▽(湧心館高主任実習教師) 鯵川ひとみ ▽(御船高主任実習教師) 中内豊己 ▽(熊本工業高主任実習教師) 橋本眞[橋本真] ▽(玉名工業高主任実習教師) 西村春幸 ▽(小川工業高主任実習教師) 荒木光明 ▽(水俣工業高主任実習教師) 宮部利明 ▽(球磨工業高主任実習教師) 永田敬志 ▽(菊池農業高主任実習教師) 石川久雄 ▽(菊池農業高主任実習教師) 米村良一 ▽(菊池農業高主任実習教師) 草野延子 ▽(阿蘇清峰高主任実習教師) 春山栄治 ▽(苓明高主任実習教師) 上野敬二

【寄宿舎指導員採用】
▽盲学校寄宿舎指導員 宇野菊代 ▽ひのくに高等支援学校寄宿舎指導員 渡辺希

【寄宿舎指導員転任転補】
▽盲学校寄宿舎指導員 (熊本聾学校寄宿舎指導員) 村上豊作 ▽熊本聾学校寄宿舎指導員 (ひのくに高等養護学校寄宿舎指導員) 稲津憲二 ▽ひのくに高等支援学校寄宿舎指導員 (盲学校寄宿舎指導員) 押方純一郎 ▽松橋支援学校寄宿舎指導員 (ひのくに高等養護学校寄宿舎指導員) 笹原美鈴

【寄宿舎指導員退職】
▽(盲学校寄宿舎指導員) 前田裕子

【栄養職員転任転補】
▽天草支援学校主任技師[学校栄養職員] (熊本養護学校主任技師[学校栄養職員]) 富永直子

【栄養職員退職】
▽(天草養護学校技術主査[学校栄養職員]) 大脇和美

【技師転任転補】
▽熊本高技師 (阿蘇清峰高技師) 松野憲子 ▽阿蘇中央高技師 (熊本高技師) 植原誠 ▽阿蘇中央高技師 (阿蘇清峰高技師) 森本光義 ▽八代高技師 (南関高技師) 後藤真理 ▽八代東高技師 (小川工業高技師) 水本優子 ▽牛深高技師 (天草養護学校技師) 榎田幸江 ▽上天草高技師 (天草東高技師) 小幡純子 ▽小川工業高技師 (矢部高技師) 山口愉美子 ▽矢部高技師 (矢部高技師) 柴田敏光 ▽矢部高技師 (矢部高技師) 村上彰 ▽苓明高技師 (牛深高技師) 澤井とみよ[沢井とみよ] ▽天草支援学校技師 (苓北養護学校技師) 松田照香 ▽苓北支援学校技師 (天草養護学校技師) 尾崎繁子

【技師退職】
▽(芦北高技師) 宮本眞理子[宮本真理子] ▽(熊本養護学校技師) 菊池健一郎

大阪府 小中高校特別支援 校長 異動・退職 2012/03/31 

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《高等学校》
【転任】東淀川(八尾北)中山昭彦 ▽豊中 (野崎) 下川清一 ▽福井 (北淀) 藤原秀彦 ▽北千里 (茨木工科) 長谷川悟 ▽牧野 (三国丘准校長) 松本英太郎 ▽門真なみはや (桃谷) 岡田正次 ▽天王寺 (福泉) 中井孝典 ▽阿倍野 (茨木西) 笹山幸子 ▽花園 (狭山) 藤田豊 ▽かわち野 (柏原東) 岸田良 ▽大塚 (山田) 山本稔 ▽長野北 (藤井寺工科准校長) 河内正行 ▽藤井寺 (泉尾) 林誠 ▽東百舌鳥 (かわち野) 高橋賢一 ▽成美 (富田林支援准校長) 西村雅美 ▽泉大津 (懐風館) 河内節夫 ▽信太 (泉北高等支援) 加賀友子 ▽千里青雲 (福井) 勝部幸 ▽芦間 (三島) 秦健吾 ▽八尾北 (貝塚) 本河剛一 ▽堺東 (成美) 北野正仁 ▽市岡 (金剛) 前比呂子 ▽鳳 (岬) 神代一徳 ▽箕面東 (豊島) 松浦英二 ▽淀川工科 (堺工科) 大澤宣彦[大沢宣彦] ▽堺工科 (吹田支援) 亀平福一
【新任】北淀(夕陽丘教頭)宮崎佐利 ▽豊島 (教職員室) 松本安雄 ▽茨木西 (東住吉総合教頭) 山田亨 ▽山田 (茨木教頭) 吉村烈 ▽三島 (教職員企画課参事) 小野満由美 ▽阿武野 (阿武野教頭) 池田佳隆 ▽泉尾 (勝山教頭) 竹下健治 ▽大正 (柴島教頭) 青砥正壽[青砥正寿] ▽枚方津田 (保健体育課首席指導主事) 岸田吉史 ▽門真西 (保健体育課主任指導主事) 大西雅美 ▽野崎 (私学・大学課参事) 福永光伸 ▽生野 (教職員人事課参事) 梅田和子 ▽柏原東 (保健体育課首席指導主事) 梶川哲郎 ▽金剛 (松原教頭) 檜本直之[桧本直之] ▽懐風館 (金岡教頭) 岩崎義則 ▽狭山 (教職員室) 竹本三保 ▽三国丘 (教育振興室副理事) 田中滿公子[田中満公子] ▽三国丘准校長 (千里青雲教頭) 大崎佳津子 ▽福泉 (泉陽教頭) 田中喜三治 ▽伯太 (高等学校課参事) 向畦地昭雄 ▽岬 (四條畷教頭) 谷井隆夫 ▽貝塚 (久米田教頭) 高橋毎彰 ▽長吉 (高等学校課首席指導主事) 山上浩一 ▽桃谷 (教育センター室長) 千葉一夫 ▽西野田工科准校長 (桃谷・定時制CS3部教頭) 谷誠一 ▽茨木工科 (茨木工科教頭) 辻井安喜 ▽藤井寺工科准校長 (藤井寺工科・定時制教頭) 藤本慶信 ▽泉北 (泉北教頭) 桑原志郎
【退職】
▽(東淀川) 鎌田勇雄 ▽(豊中) 高橋克夫 ▽(阿武野) 関省子 ▽(大正) 松田敏明 ▽(牧野) 吉村雅昭 ▽(枚方津田) 宮野恭一 ▽(門真なみはや) 濱名猛志[浜名猛志] ▽(天王寺) 兵庫將夫[兵庫将夫] ▽(阿倍野) 奥野嘉彦 ▽(花園) 明山富久吉 ▽(生野) 田中正 ▽(長野北) 木村重房 ▽(藤井寺) 金銅伸元 ▽(三国丘) 中尾俊治 ▽(東百舌鳥) 西村博文 ▽(泉大津) 下野敏幸 ▽(伯太) 脇田孝豪 ▽(信太) 嶌岡忠彦[島岡忠彦] ▽(千里青雲) 北秀和 ▽(堺東) 尾崎進 ▽(市岡) 宮本修三 ▽(鳳) 野々村誠也 ▽(箕面東) 永井潤 ▽(西野田工科准校長) 藤本隆好 ▽(淀川工科) 栗生浩二 ▽泉北 猿田茂
【解職】
▽高等学校課参事 (北千里) 林伸一 ▽教職員企画課参事 (門真西) 山崎政範 ▽保健体育課課長 (大塚) 真野正道 ▽高等学校課参事 (長吉) 橋本光能




《特別支援学校》
【転任】
▽だいせん聴覚高等支援(高槻支援准校長)和泉秀雄 ▽箕面支援 (寝屋川支援准校長) 大角正弘 ▽羽曳野支援 (堺支援准校長) 西上優子
【新任】
▽高槻支援准校長(茨木支援教頭)奥野喜之 ▽富田林支援准校長 (八尾支援教頭) 内海雅子 ▽豊中支援 (豊中支援教頭) 大峠貴弘 ▽寝屋川支援准校長 (寝屋川支援教頭) 太田正義 ▽守口支援 (教職員人事課管理主事) 白木原亘 ▽泉北高等支援 (支援教育課首席指導主事) 長谷川陽一 ▽吹田支援 (高槻支援教頭) 荒木寛巳 ▽堺支援准校長 (岸和田支援教頭) 橋本輝幸
【退職】
▽(だいせん聴覚高等支援) 本郷雅昭 ▽(豊中支援) 大井秀士 ▽(箕面支援) 西野陽一 ▽(羽曳野支援) 幸島淳
【解職】
▽教育センター室長 (守口支援) 国津賢三




《中学校》
◇豊能地区◇
【転任】
〔豊中市〕
▽第三 (大池小) 服部宏仁 ▽第十一 (豊南小) 冨田晴生[富田晴生]
〔池田市〕
▽渋谷 (北豊島) 小山仁志
【新任】
〔能勢町〕
▽東 (豊能町立吉川教頭) 和辻保
〔豊能町〕
▽東能勢 (町教委教育支援課長) 中繁樹
〔豊中市〕
▽第七 (市教委指導主事) 林直人 ▽第十八 (市教委人権教育室長) 松岡公宏
〔池田市〕
▽北豊島 (石橋教頭) 西留清信
〔箕面市〕
▽第三 (市教委教育推進部次長) 松山隆志
【退職】
〔能勢町〕
▽(東) 熊谷陽子
〔豊能町〕
▽(東能勢) 眞船修[真船修]
〔豊中市〕
▽(第三) 山重和洋 ▽(第十一) 福田将裕
〔池田市〕
▽(渋谷) 橘高和明
〔箕面市〕
▽(第三) 奥谷俊彦
【解職】
〔豊中市〕
▽市教委教職員室長 (第七) 中井一公 ▽市教委人権教育室長 (第十八) 亀谷智


◇三島地区◇
【転任】
〔吹田市〕
▽高野台 (青山台) 新庄仁 ▽豊津 (第一) 鈴木直史
【新任】
〔吹田市〕
▽第一 (市教委教育監) 松井靜子[松井静子] ▽青山台 (山田東教頭) 光安惠介[光安恵介]
〔高槻市〕
▽第二 (第二教頭) 尾崎幹夫 ▽第三 (第三教頭) 甲斐淳志郎 ▽第六 (第四教頭) 涌井俊昭 ▽第九 (第九教頭) 吉川洋子 ▽阿武野 (第八教頭) 中村義彦 ▽五領 (市教委学校教育室参事兼教育指導課長) 有馬均 ▽冠 (第一教頭) 川上真樹子
〔茨木市〕
▽養精 (市教委教育センター指導主事) 高元伊智郎 ▽豊川 (市教委学校教育部部長) 岡田祐一 ▽彩都西 (彩都西教頭) 永阪誠
〔摂津市〕
▽第二 (第二教頭) 西村友司
【退職】
〔吹田市〕
▽(豊津) 山邊義毅[山辺義毅]
〔高槻市〕
▽(第二) 鈴木匠 ▽(第九) 清水辰男 ▽(阿武野) 石川美智子 ▽(五領) 山崎正二 ▽(冠) 柳原賢治
〔茨木市〕
▽(養精) 虎谷博行 ▽(豊川) 大江瑞枝 ▽(彩都西) 畑慶之介
〔摂津市〕
▽(第二) 田中章博
【解職】
〔吹田市〕
▽市教委教育センター所長 (高野台) 小松睦
〔高槻市〕
▽市教委教育指導課課長 (第三) 福井弘 ▽市教委教職員課課長 (第六) 横山寛


◇北河内地区◇
【転任】
〔守口市〕
▽第四 (シンガポール日本人学校チャンギ校校長) 吉本卓 ▽梶 (第一) 山下惠子[山下恵子] ▽錦 (大東市立四条) 渡辺洋
〔枚方市〕
▽第二 (招提) 堀雅樹 ▽杉 (樟葉西) 中野雅央
〔寝屋川市〕
▽第六 (第五) 大森友清
〔大東市〕
▽四条 (泉小) 笹尾宏 ▽南郷 (枚方市立桜丘) 岩谷誠
〔門真市〕
▽第四 (大和田小) 中野文吾 ▽門真はすはな (第一) 澤田京子[沢田京子]
【新任】
〔守口市〕
▽第一 (市教委教育人権指導課長) 永井竜二 ▽第二 (第二教頭) 大原正義 ▽八雲 (八雲教頭) 廣瀬浩[広瀬浩] ▽大久保 (寝屋川市立国松緑丘小教頭) 日下弘一
〔枚方市〕
▽招提 (招提北教頭) 若田淳子 ▽樟葉西 (市教委教育指導課長) 國光利彦[国光利彦] ▽長尾 (市教委教育次長) 村橋彰 ▽桜丘 (市教委管理部参事) 下山栄治
〔寝屋川市〕
▽第五 (市教委教育監) 松岡和仁
〔大東市〕
▽深野 (市教委教育政策室課長参事) 植木眞一郎[植木真一郎] ▽北条 (市教委教育政策室課長参事) 山内敏弘
〔交野市〕
▽第二 (府教委教職員人事課管理主事) 北田千秋
【退職】
〔守口市〕
▽(第二) 南修治 ▽(第四) 朝比奈隆 ▽(八雲) 野入博史 ▽(梶) 山元敏惠[山元敏恵] ▽(大久保) 長池吉澄 ▽(錦) 安達一志
〔枚方市〕
▽(第二) 篠原寛
〔大東市〕
▽(南郷) 西岡斉 ▽(北条) 郷原康雄
〔門真市〕
▽(第六) 村田良一
【解職】
〔枚方市〕
▽市教委教育推進室長 (長尾) 北垣学 ▽市教委管理部次長 (杉) 中嶋穂積[中島穂積]
〔大東市〕
▽市教委指導監 (深野) 齊藤政隆[斉藤政隆]


◇中河内地区◇
【転任】
〔東大阪市〕
▽新喜多 (花園) 小田昇司 ▽太平寺 (俊徳) 柴田敬世 ▽上小阪 (石切東小) 岸田好高 ▽縄手南 (盾津) 日比野功


◇南河内地区◇
【転任】
〔河内長野市〕
▽美加の台 (東) 井関和弘
〔松原市〕
▽松原第七 (河内長野市立美加の台) 芝田雅彦
〔羽曳野市〕
▽誉田 (羽曳野) 墨村未来士 ▽高鷲 (誉田) 藤井利育 ▽羽曳野 (峰塚) 中野秀夫
〔大阪狭山市〕
▽狭山 (南) 柳充 ▽南 (狭山) 山田順久 ▽第三 (北小) 石丸孝
【新任】
〔千早赤阪村〕
▽村立 (村教委指導主事) 安尾健也
〔富田林市〕
▽第一 (第一教頭) 松島利彦 ▽金剛 (新堂小教頭) 辻村一彦
〔河内長野市〕
▽東 (市教委学校教育課長) 西田哲
〔松原市〕
▽松原第二 (市教委青少年課長) 石田勝也 ▽松原第三 (市教委学校教育部長) 吉川年幸 ▽松原第四 (松原第三教頭) 高橋正人
〔羽曳野市〕
▽峰塚 (峰塚教頭) 南良治
【退職】
〔千早赤阪村〕
▽(村立) 明田眞一郎[明田真一郎]
〔松原市〕
▽(松原第二) 田中義文 ▽(松原第三) 房本晃 ▽(松原第四) 真柴誠市 ▽(松原第七) 糸井川孝之
〔羽曳野市〕
▽(高鷲) 松本郁夫


◇泉北地区◇
【転任】
〔和泉市〕
▽石尾 (和気小) 高木康之
〔高石市〕
▽高石 (取石) 小川勝巳 ▽取石 (高南) 臼井秀樹
【新任】
〔泉大津市〕
▽小津 (府教委教職員人事課参事) 冨田明徳[富田明徳]
〔和泉市〕
▽南池田 (南池田教頭) 小川朋子
〔高石市〕
▽高南 (高南教頭) 三宅泉
【退職】
〔泉大津市〕
▽(小津) 木島純一
〔和泉市〕
▽(石尾) 森俊二
〔高石市〕
▽(高石) 安田義信


◇泉南地区◇
【転任】
〔岸和田市〕
▽久米田 (城内小) 重里浩一 ▽春木 (久米田) 尾崎正
【新任】
〔泉南市〕
▽西信達 (西信達教頭) 渡士英治
【退職】
〔岸和田市〕
▽(春木) 高間裕博





《小学校》
◇豊能地区◇
【転任】
〔豊中市〕
▽大池 (北条) 榎本昌子 ▽螢池 (刀根山) 永井英夫 ▽熊野田 (南丘) 永澤紀子[永沢紀子] ▽東丘 (野畑) 十河秀敏 ▽北条 (桜井谷東) 東條正人[東条正人]
〔池田市〕
▽石橋南 (神田) 平岡博幸 ▽伏尾台 (五月丘) 中田和彦
〔箕面市〕
▽北 (東) 宮崎敏秀 ▽東 (止々呂美) 緒方將隆[緒方将隆] ▽豊川北 (北) 中村香 ▽志紀 (曙川) 市田裕一 ▽高美 (志紀) 奥田千織
〔柏原市〕
▽国分 (玉手) 小川弘恭 ▽堅下北 (国分) 新子寿一 ▽玉手 (国分東小) 小畑壽[小畑寿]
【新任】
〔東大阪市〕
▽俊徳 (市教委教育センター参事) 谷哲 ▽長瀬 (孔舎衙小教頭) 戸嶋典行[戸島典行] ▽盾津 (市教委教育監) 不二山雅大 ▽花園 (若江教頭) 赤壁英生
〔八尾市〕
▽曙川 (南高安教頭) 北側正廣[北側正広] ▽曙川南 (曙川南教頭) 副田美臣
【退職】
〔東大阪市〕
▽(太平寺) 相木郁子 ▽(上小阪) 田中正 ▽(長瀬) 山崎文夫 ▽(縄手南) 長田守弘
〔八尾市〕
▽(成法) 浦上弘明 ▽(高美) 宮本克己 ▽(曙川南) 荻原雄一
〔柏原市〕
▽(堅下北) 前芳治
【解職】
〔東大阪市〕
▽市教委教育次長 (新喜多) 八田磨
【新任】
〔能勢町〕
▽東郷 (東郷教頭) 田和嘉仁 ▽久佐々 (久佐々教頭) 福井歩 ▽岐尼 (豊能町立光風台教頭) 仲山正志
〔豊中市〕
▽克明 (克明教頭) 山岡邦美 ▽豊南 (第八中教頭) 酒井武夫 ▽南桜塚 (市教委教育センター指導主事) 大屋由子 ▽野田 (野田教頭) 舟木祐二 ▽刀根山 (千成教頭) 宮崎裕司 ▽南丘 (庄内教頭) 毛呂公子 ▽野畑 (野畑教頭) 酒井典子 ▽東豊台 (東豊台教頭) 岡田賢二 ▽寺内 (採用) 鈴木貴雄 ▽桜井谷東 (府教委地域教育振興課首席指導主事) 佐々中雄司 ▽北緑丘 (市教委指導主事) 水田典子
〔池田市〕
▽北豊島 (呉服教頭) 岡村修治 ▽五月丘 (石橋教頭) 矢野克已 ▽神田 (神田教頭) 室上眞喜子[室上真喜子]
〔箕面市〕
▽止々呂美 (市教委人権教育課長) 南山晃生 ▽中 (中教頭) 秋月英男
【退職】
〔能勢町〕
▽(東郷) 稲田喜之 ▽(久佐々) 奥畑司 ▽(岐尼) 福中滿[福中満]
〔豊中市〕
▽(克明) 平井良明 ▽(螢池) 臼杵伸江 ▽(熊野田) 木場敬子 ▽(南桜塚) 船曳弘栄 ▽(野田) 松山久志 ▽(東丘) 富永彰一 ▽(東豊台) 吉川章二 ▽(寺内) 濱田明子[浜田明子] ▽(北緑丘) 濱崎禎二[浜崎禎二]
〔池田市〕
▽(北豊島) 丸山壽太郎[丸山寿太郎] ▽(石橋南) 西村猛 ▽(伏尾台) 三木裕之
〔箕面市〕
▽(豊川北) 齋藤史惠[齋藤史恵・斎藤史惠・斉藤史恵] ▽(中) 新貝廣二[新貝広二]


◇三島地区◇
【転任】
〔島本町〕
▽第一 (高槻市立阿武野) 水口泰司 ▽第三 (第一) 宮本武志
〔吹田市〕
▽岸部第一 (青山台) 安田典彦 ▽古江台 (吹田東) 益原八寿夫 ▽岸部第二 (古江台) 日下敦雄
〔高槻市〕
▽冠 (芥川) 西尾要一
〔茨木市〕
▽豊川 (玉櫛) 田井博司 ▽玉島 (吹田市立岸部第一) 桂樹祐治
【新任】
〔吹田市〕
▽吹田東 (藤白台教頭) 木山晴生 ▽豊津第一 (豊津第一教頭) 黒木浩 ▽青山台 (吹田第三教頭) 坂口裕規 ▽吹田南 (吹田南教頭) 津田一司 ▽佐井寺 (市教委教育センター指導主事) 鷲尾千恵
〔高槻市〕
▽芥川 (芥川教頭) 小泉佐保 ▽磐手 (市教委指導主事) 門原百一郎 ▽如是 (如是教頭) 松本由美子 ▽阿武野 (阿武野教頭) 二反田哲弥 ▽北清水 (市教委学校教育室室長) 加藤剛 ▽寿栄 (北大冠教頭) 大角真理子 ▽五百住 (市教委教育センター指導主事) 春田富貴子 ▽竹の内 (市教委指導主事) 野呂瀬雅彦 ▽安岡寺 (南大冠教頭) 北村守 ▽松原 (真上教頭) 瀬川正志 ▽阿武山 (吹田市教委教育センター所長) 廣嶋豊子[広嶋豊子・廣島豊子・広島豊子]
〔茨木市〕
▽玉櫛 (天王教頭) 飯田勝己 ▽清溪 (茨木教頭) 御舩朋昭[御船朋昭] ▽東 (三島教頭) 大西英子 ▽畑田 (市教委指導主事) 濱岡恭子[浜岡恭子] ▽西河原 (山手台教頭) 藤田和彦
〔摂津市〕
▽別府 (鳥飼西教頭) 由本光治 ▽鳥飼東 (別府教頭) 奥田不二夫
【退職】
〔島本町〕
▽(第三) 森淳子
〔吹田市〕
▽(豊津第一) 宮崎信夫 ▽(吹田南) 谷口温美 ▽(岸部第二) 佐々木春美 ▽(佐井寺) 上坂純朗
〔高槻市〕
▽(磐手) 福岡基 ▽(如是) 尾張正明 ▽(北清水) 西久保信一 ▽(冠) 田中俊行 ▽(寿栄) 安岡巌 ▽(五百住) 西田隆 ▽(竹の内) 長谷川秀子 ▽(安岡寺) 上田勵[上田励] ▽(松原) 樋口哲夫 ▽(阿武山) 坂田章子
〔茨木市〕
▽(玉島) 谷文雄 ▽(清溪) 三津井清隆 ▽(豊川) 村上一久 ▽(東) 梶原啓三 ▽(畑田) 守山正彦 ▽(西河原) 内田幸代
〔摂津市〕
▽(別府) 上田龍之[上田竜之] ▽(鳥飼東) 辻本昌彦


◇北河内地区◇
【転任】
〔守口市〕
▽庭窪 (藤田) 大西剛 ▽東 (佐太) 中谷俊夫 ▽藤田 (下島) 吉田伸子 ▽下島 (庭窪) 田中妙子
〔枚方市〕
▽山之上 (高陵) 吉田晃祐 ▽樟葉北 (枚方第二) 櫻井佳彦[桜井佳彦]
〔寝屋川市〕
▽三井 (池田) 那須浩一 ▽国松緑丘 (第六中) 龍田寿子[竜田寿子]
〔大東市〕
▽北条 (北条西) 橋本芳登 ▽泉 (北条) 福崎隆信
〔門真市〕
▽古川橋 (第四中) 西村文友 ▽門真みらい (浜町中央) 大西孝治
〔交野市〕
▽妙見坂 (第二中) 玉田賢一 ▽私市 (長宝寺) 勢木俊二
【新任】
〔守口市〕
▽滝井 (滝井教頭) 大林芳子 ▽八雲東 (吹田市教委教職員課長) 藤原博史 ▽佐太 (東教頭) 山本容子
〔枚方市〕
▽枚方第二 (西牧野教頭) 西本浩樹 ▽殿山第二 (招提教頭) 中村香津子 ▽高陵 (市教委指導主事) 栗山貴志 ▽蹉〓東 (大東市立氷野教頭) 永田勝 ▽藤阪 (市教委教育研修課長) 中野惠永子[中野恵永子] ▽寝屋川市=池田 (市教委指導主事) 吉岡正博 ▽和光 (市教委学務課長) 有山陽子 ▽宇谷 (採用) 黒河満
〔大東市〕
▽深野 (谷川中教頭) 門脇正幸 ▽灰塚 (市教委指導監) 山本克 ▽三箇 (採用) 小田村直昌
〔門真市〕
▽大和田 (大和田教頭) 小林妙恵子 ▽東 (速見教頭) 山中明宏
〔四條畷市[〔四条畷市]〕
▽四條畷南 (市教委学校教育部長) 羽森清司
〔交野市〕
▽郡津 (藤が尾教頭) 伊坂稔 ▽長宝寺 (交野教頭) 北川大祐
【退職】
〔守口市〕
▽(滝井) 奥村孝二 ▽(東) 鳥井敏宏 ▽(八雲東) 小泉尊身
〔枚方市〕
▽(殿山第二) 山本修司 ▽(山之上) 本多一彦 ▽(蹉〓東) 竹部幸裕 ▽(樟葉北) 西村俊雄 ▽(藤阪) 吉川俊三
〔寝屋川市〕
▽(三井) 笹原收豊[笹原収豊] ▽(和光) 丸山涼子 ▽(宇谷) 齋藤伊作夫[斎藤伊作夫・斉藤伊作夫]
〔大東市〕
▽(深野) 山下達朗 ▽(灰塚) 富岡秀隆 ▽(三箇) 中村和博
〔門真市〕
▽(北) 糸永正隆 ▽(古川橋) 阪上周一郎
〔四條畷市[〔四条畷市]〕
▽(四條畷南) 三ッ橋定夫
〔交野市〕
▽(郡津) 宇田秀人 ▽(妙見坂) 永野勝次 ▽(私市) 尾崎靖二
【解職】
〔寝屋川市〕
▽市教委教育監 (国松緑丘) 枡井政明
〔門真市〕
▽市教委学校教育部長 (東) 藤井良一


◇中河内地区◇
【転任】
〔東大阪市〕
▽高井田西 (長瀬東) 片岡潤子 ▽上小坂 (玉川) 松岡久治 ▽玉川 (孔舎衙東) 石井恵子 ▽若江 (高井田東) 平田隆志 ▽長瀬西 (八戸の里) 藤井教一 ▽西堤 (上小坂) 藤澤義美[藤沢義美] ▽大蓮 (小阪) 甲斐亮介
〔八尾市〕
▽山本 (北山本) 吉岡正彦 ▽用和 (大正北) 岩井加寿子 ▽中高安 (長池) 藤井一枝 ▽北山本 (亀井) 栗本祐次 ▽長池 (北高安) 宮下禎之 ▽刑部 (山本) 濱邊昌子[濱辺昌子・浜邊昌子・浜辺昌子] ▽亀井 (刑部) 小松原良司 ▽大正北 (竹渕) 蒲生利夫
〔柏原市〕
▽玉手 (旭ケ丘) 中川慶一
【新任】
〔東大阪市〕
▽小阪 (市教委教育次長) 景山雅雄 ▽高井田東 (高井田東教頭) 田中扶実子 ▽弥刀 (弥刀教頭) 松田忠喜 ▽長瀬東 (柏田教頭) 村瀬法子 ▽八戸の里 (市教委学校管理部次長) 吉川景三 ▽英田北 (英田中教頭) 田畑真人 ▽花園 (加納教頭) 岩下佳代子 ▽枚岡東 (枚岡東教頭) 井上宏二 ▽上四条 (上四条教頭) 藤川佳己 ▽岩田西 (市教委荒本青少年センター指導主事) 今川雅司 ▽英田南 (英田南教頭) 戸室隆子 ▽孔舎衙東 (採用) 原和久 ▽石切東 (意岐部教頭) 中野麗子
〔八尾市〕
▽大正 (市教委教育サポートセンター所長) 浅野隆史 ▽安中 (南山本教頭) 阪田弘 ▽竹渕 (高美南教頭) 森信之 ▽北高安 (北高安教頭) 平田克己 ▽志紀 (志紀教頭) 海部広明
〔柏原市〕
▽旭ケ丘 (柏原東教頭) 仲野文博 ▽国分東 (柏原教頭) 岩井晃子
【退職】
〔東大阪市〕
▽(高井田西) 赤井康二 ▽(弥刀) 和田龍一[和田竜一] ▽(若江) 大谷文昭 ▽(英田北) 東山秀夫 ▽(枚岡東) 神野ちどり ▽(長瀬西) 平岩修 ▽(西堤) 森信愛 ▽(上四条) 長池眞澄[長池真澄] ▽(大蓮) 梶本純生 ▽(岩田西) 大西雅美 ▽(英田南) 神野由則
〔八尾市〕
▽(用和) 上村清 ▽(安中) 川住佳幸 ▽(中高安) 高橋敏道 ▽(志紀) 渡邊益己[渡辺益己]
〔柏原市〕
▽玉手 大田和夫
【解職】
〔東大阪市〕
▽市教委学校管理部次長 (花園) 出口和隆


◇南河内地区◇
【転任】
〔太子町〕
▽磯長 (山田) 福田治彦 ▽山田 (磯長) 堀井宏行
〔富田林市〕
▽富田林 (大伴) 川中明 ▽新堂 (第一中) 花岡康裕 ▽伏山台 (金剛中) 合田哲也
〔河内長野市〕
▽南花台東 (石仏) 黒田良子 ▽美加の台 (天見) 藤井学
〔松原市〕
▽布忍 (三宅) 鈴木啓 ▽中央 (天美南) 林和広
〔藤井寺市〕
▽藤井寺南 (藤井寺西) 黒岡恭子 ▽藤井寺西 (藤井寺南) 砂田國雄[砂田国雄]
〔大阪狭山市〕
▽南第三 (第三中) 寺井靖博

【新任】
〔河南町〕
▽白木 (中村教頭) 森口巳史
〔富田林市〕
▽大伴 (大伴教頭) 植田勝之 ▽錦郡 (川西教頭) 岡島隆
〔河内長野市〕
▽長野 (三日市教頭) 大西誠子 ▽天見 (天見教頭) 岸勝彦 ▽石仏 (南花台西教頭) 木下雅彦
〔松原市〕
▽恵我 (天美教頭) 谷岡康男 ▽三宅 (松原西教頭) 橋本幸一 ▽天美南 (松原南教頭) 芝野昌代 ▽河合 (府教委支援教育課首席指導主事) 中島智子 ▽恵我南 (松原第六中教頭) 中村勝成
〔羽曳野市〕
▽古市 (市教委学校教育課長) 川崎徹 ▽駒ヶ谷 (高鷲南教頭) 鈴木耕治
〔大阪狭山市〕
▽東 (アムステルダム日本人学校校長) 島村雅彦 ▽西 (西教頭) 藤本賀津雄 ▽南第二 (採用) 山下善久 ▽北 (市教委教育部長) 車谷哲明 ▽第七 (第七教頭) 河南方子

【退職】
〔河南町〕
▽(白木) 分領国治
〔富田林市〕
▽(富田林) 木之本正仁 ▽(新堂) 河津貞夫 ▽(錦郡) 松村弘治 ▽(伏山台) 山元直美
〔河内長野市〕
▽(長野) 中谷和生 ▽(南花台東) 森惠子[森恵子] ▽(美加の台) 石黒達士
〔松原市〕
▽(布忍) 井上雅彦 ▽(恵我) 長谷川秀隆 ▽(中央) 大森彰 ▽(河合) 西田一仁 ▽(恵我南) 池田進
〔羽曳野市〕
▽(古市) 塩谷嘉六 ▽(駒ヶ谷) 谷口勝英
〔大阪狭山市〕
▽(東) 長谷雄二 ▽(西) 山中雅典 ▽(南第二) 赤元俊治 ▽(南第三) 津村恭子 ▽(第七) 花澤光正[花沢光正]


◇泉北地区◇
【転任】
〔泉大津市〕
▽穴師 (上條) 松本啓史 ▽上條 (穴師) 西鍵利一
〔和泉市〕
▽伯太 (鶴山台北) 門林知子 ▽芦部 (南横山) 川崎隆史 ▽北池田 (芦部) 源久美子 ▽北松尾 (北池田) 山森一憲 ▽横山 (南池田中) 田中要行 ▽南横山 (幸) 井田周平 ▽幸 (泉佐野市立上之郷) 上野泰久 ▽和気 (光明台南) 堀田亨 ▽光明台南 (北松尾) 船富憲三
【新任】
〔泉大津市〕
▽浜 (浜教頭) 西田秀雄 ▽条東 (条東教頭) 永田孝司
〔和泉市〕
▽鶴山台北 (信太教頭) 濱島進[浜島進]
〔高石市〕
▽東羽衣 (東羽衣教頭) 真崎美樹
【退職】
〔泉大津市〕
▽(浜) 木野欽司 ▽(条東) 中田豊實[中田豊実]
〔和泉市〕
▽(横山) 才門功一
〔高石市〕
▽(東羽衣) 楠見正剛


◇泉南地区◇
【転任】
〔岬町〕
▽多奈川 (田尻町立) 北浦米造
〔岸和田市〕
▽大芝 (八木南) 勢田和稔 ▽大宮 (大芝) 久禮敏行[久礼敏行] ▽山直南 (新条) 田中浩一 ▽八木南 (山直南) 森岡優作
〔泉佐野市〕
▽大木 (末広) 平松正信 ▽上之郷 (中央) 山口秀夫 ▽中央 (和泉市立伯太) 山本邦彦
〔泉南市〕
▽西信達 (西信達中) 笠間弘文 ▽樽井 (西信達) 山本尚
〔阪南市〕
▽西鳥取 (東鳥取) 西川康 ▽東鳥取 (上荘) 成子洋 ▽上荘 (桃の木台) 森口賢二 ▽桃の木台 (西鳥取) 坂中統
【新任】
〔田尻町〕
▽町立 (町教委指導課長) 堀内喜代子
〔岸和田市〕
▽城内 (城内教頭) 谷早苗 ▽旭 (城北教頭) 松岡みどり ▽新条 (市教委学校教育課課長) 谷桂輔 ▽天神山 (天神山教頭) 植田宜博
〔貝塚市〕
▽津田 (木島教頭) 坂中幸弘
〔泉佐野市〕
▽末広 (佐野台教頭) 木戸一子
〔阪南市〕
▽尾崎 (市教委生涯学習部長) 橋本眞一[橋本真一] ▽下荘 (市教委生涯学習部理事) 仲谷宏
【退職】
〔岬町〕
▽(多奈川) 矢萩純子
〔岸和田市〕
▽(旭) 野口和江 ▽(大宮) 藤林里司 ▽(天神山) 河合徹也
〔貝塚市〕
▽(津田) 佐久真雄次郎
〔泉佐野市〕
▽(大木) 副田峰次
〔泉南市〕
▽(樽井) 飯田実
〔阪南市〕
▽(尾崎) 林数佳 ▽(下荘) 森本富士雄

大阪市 教委事務局・小中高校特別支援・幼稚園 管理職  2012/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等






・教育委員会事務局
【部長級】
▽指導部長 (高津中校長) 大継章嘉 ▽市教育センター所長 (指導部長) 沢田和夫

【課長級】
▽指導部中学校教育担当課長 (指導部首席指導主事[生活指導]) 黒田光 ▽指導部高等学校教育担当課長 (指導部首席指導主事[高等学校改革]) 森知史 ▽指導部首席指導主事[人権国際理解教育] (住吉小校長) 森本義範 ▽指導部首席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[小学校教育]) 坪井宏曉 ▽指導部首席指導主事[生活指導] (鷺洲小校長) 松永尚子 ▽指導部首席指導主事[高等学校改革] (都島第二工業高等校長) 安居健治

【係長級】
▽総務部総務課総括指導主事[施策調整] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 森健 ▽総務部総務課主任指導主事[施策調整] (指導部指導主事[人権国際理解教育]) 仲村顕臣 ▽教務部管理主事 (指導部指導主事[産業教育]) 岸田博文 ▽教務部管理主事 (総務部総務課主任指導主事[施策調整]) 一安修美 ▽教務部管理主事 (真田山小教頭) 荒木豊充 ▽教務部管理主事 (淡路小教頭) 藤原和彦 ▽指導部総括指導主事[小学校教育] (指導部主任指導主事[小学校教育]兼生涯学習部主任指導主事) 平尾誠 ▽生涯学習部主任指導主事兼務 (指導部主任指導主事[小学校教育]) 高橋年治 ▽指導部主任指導主事[小学校教育] (指導部指導主事[小学校教育]) 水津真実 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 藤本睦子 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[学校元気アップ地域本部]) 風間浩 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (指導部指導主事[中学校教育]) 市川あい子 ▽指導部主任指導主事[中学校教育] (市教育センター指導主事) 松井宏之 ▽指導部総括指導主事[学校体育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 田中節 ▽指導部主任指導主事[生活指導] (指導部指導主事[生活指導]) 田村敬子 ▽指導部総括指導主事[高等学校教育] (教務部管理主事) 大内維人 ▽指導部総括指導主事[産業教育] (指導部主任指導主事[産業教育]) 柘原康友 ▽指導部総括指導主事[特別支援教育] (指導部主任指導主事[中学校教育]) 北口直樹 ▽指導部主任指導主事[特別支援教育] (指導部指導主事[特別支援教育]) 岩本由紀 ▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター主任指導主事) 坂惠津子 ▽市教育センター主任指導主事 (住之江特別支援教頭) 國眼浩 ▽市教育センター主任指導主事 (工芸高教頭) 大西敏朗 ▽市教育センター主任指導主事 (大淀小教頭) 高尾祐彦 ▽市教育センター総括指導主事 (指導部主任指導主事[特別支援教育]) 春井勝

【指導主事】
▽指導部指導主事[人権国際理解教育] (長池小教頭) 左海克彦 ▽指導部指導主事[学校元気アップ地域本部] (文の里中教諭) 福山正樹 ▽指導部指導主事[小学校教育] (栄小教頭) 小花浩文 ▽指導部指導主事[小学校教育] (日吉小教諭) 岩田一博 ▽指導部指導主事[小学校教育] (苅田小学校首席) 土井一弘 ▽指導部指導主事[学力向上] (生野小教頭) 安倍紫 ▽指導部指導主事[中学校教育] (阿倍野中教頭) 平田和也 ▽指導部指導主事[中学校教育] (夕陽丘中教諭) 濱田良一 ▽指導部指導主事[生活指導] (新巽中教頭) 北本義章 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (市教育センター指導主事) 岡本真司 ▽指導部指導主事[高等学校教育] (扇町総合高教頭) 川口伊佐夫 ▽指導部指導主事[産業教育] (咲くやこの花高教頭) 角芳美 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (扇町総合高教諭) 青木健至 ▽指導部指導主事[特別支援教育] (市教育センター指導主事) 彌永美佳 ▽指導部指導主事(新特別支援学校) (思斉特別支援教諭) 宮武義弘 ▽市教育センター指導主事 (汎愛高等学校首席) 坂根修 ▽市教育センター指導主事 (喜連中教頭) 有田伸一朗 ▽市教育センター指導主事 (北中島小教頭) 福村恭央 ▽市教育センター指導主事 (指導部指導主事[産業教育]) 住友知子 ▽市教育センター指導主事 (大正東中教諭) 高見佐知 ▽市教育センター指導主事 (淡路中教諭) 岩田秀一 ▽市教育センター指導主事 (梅香中学校指導教諭) 北野元靖 ▽市教育センター指導主事 (市教育センター所員) 今中綾子

【その他】
▽大阪教育大学派遣 (市教育センター総括指導主事) 菱田準子


・校園長
【高等学校】
▽桜宮高等校長 (東商業高等校長) 佐藤芳弘 ▽西高等校長 (指導部高等学校教育担当課長) 寛座純一 ▽大阪ビジネスフロンティア高等校長兼東商業高等校長・市岡商業高等校長・天王寺商業高等校長 (市岡商業高等校長) 井上省三 ▽鶴見商業高等校長 (指導部総括指導主事[新商業]) 小島成起 ▽住吉商業高等校長 (天王寺商業高教頭) 吉田常行 ▽泉尾工業高等校長 (市教育センター主任指導主事) 小西正晃 ▽中央高等校長 (指導部総括指導主事[高等学校教育]) 勇士幸子 ▽都島第二工業高等校長 (生野工業高教頭) 橋本嘉平

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援校長 (市教育センター総括指導主事) 森田雅子 ▽住之江特別支援校長 (聴覚特別支援教頭) 岡本智

【中学校】
〔北区〕
▽大淀中校長 (墨江丘中校長) 勝田昭三 ▽天満中校長 (指導部首席指導主事[人権国際理解教育]) 高田八郎
〔都島区〕
▽淀川中校長 (姫里小校長) 長谷川輝臣
〔此花区〕
▽此花中校長 (春日出中教頭) 太田忠男
〔中央区〕
▽上町中校長 (柴島中校長) 林田国彦
〔西区〕
▽西中校長 (築港中校長) 山崎英志
〔港区〕
▽港中校長 (豊崎本庄小校長) 大塚英雄 ▽港南中校長 (難波中校長) 東邦裕 ▽築港中校長 (矢田南中校長) 立石健治
〔大正区〕
▽大正西中校長 (指導部主任指導主事[中学校教育]) 近藤義隆
〔天王寺区〕
▽高津中校長 (指導部中学校教育担当課長) 永安卓
〔浪速区〕
▽難波中校長 (教務部管理主事) 水口裕輝
〔西淀川区〕
▽佃中校長 (大道南小校長) 桐山茂
〔淀川区〕
▽美津島中校長 (花乃井中教頭) 橋本寛 ▽東三国中校長 (真住中校長) 名田正廣
〔東淀川区〕
▽柴島中校長 (美津島中校長) 加藤統 ▽井高野中校長 (歌島中教頭) 高橋伸欣 ▽新東淀中校長 (池島小校長) 西川孝治
〔東成区〕
▽相生中校長 (白鷺中校長) 内田圭紀
〔生野区〕
▽鶴橋中校長 (茨田北中教頭) 二上和正 ▽新生野中校長 (東中教頭) 山本裕康
〔旭区〕
▽旭陽中校長 (新北野中教頭) 中西洋 ▽大宮中校長 (三国中教頭) 川畑雅二 ▽今市中校長 (港中校長) 古家真人
〔城東区〕
▽放出中校長 (茨田東小校長) 米﨑稔雄 ▽城陽中校長 (城東小校長) 松井孝安 ▽菫中校長 (平野中校長) 山西雅人 ▽城東中校長 (加美南中校長) 羽入康晴
〔鶴見区〕
▽今津中校長 (三国小校長) 滝川隆士
〔阿倍野区〕
▽文の里中校長 (東三国中校長) 髙岸康隆
〔住之江区〕
▽住之江中校長 (田辺中教頭) 樋口尚久 ▽南港北中校長 (放出中校長) 田代晋司 ▽真住中校長 (緑中教頭) 南典幸
〔住吉区〕
▽三稜中校長 (菫中校長) 山本雅亨 ▽墨江丘中校長 (港南中校長) 木曽功
〔東住吉区〕
▽田辺中校長 (北田辺小校長) 小野曜子 ▽白鷺中校長 (喜連東小校長) 小谷充郎 ▽矢田南中校長兼矢田小校長 (矢田小校長) 花山吉徳
〔平野区〕
▽平野中校長 (平野西小校長) 波多野充 ▽長吉西中校長 (瓜破中教頭) 辻本輝茂 ▽加美南中校長 (大宮中校長) 吉岡千明
〔西成区〕
▽今宮中校長 (摂陽中教頭) 二井雄二 ▽成南中校長 (此花中校長) 内藤英蔵

【小学校】
〔北区〕
▽西天満小校長 (西船場小校長兼西船場幼稚園長) 柴山浩一 ▽豊崎本庄小校長 (鴫野小校長) 井上淳司 ▽豊崎小校長 (三津屋小校長) 倉澤保孝
〔都島区〕
▽内代小校長 (内代小教頭) 中谷静香
〔福島区〕
▽鷺洲小校長 (鶴見小校長) 竹口和代 ▽海老江東小校長 (大阪教育大学派遣) 中谷裕巳 ▽海老江西小校長兼海老江西幼稚園長 (苅田北小校長) 松本幸子
〔此花区〕
▽伝法小校長 (中浜小教頭) 藤井謙二 ▽酉島小校長 (友渕小校長) 但馬利通
〔中央区〕
▽南小校長 (御幣島小校長) 山﨑一人
〔西区〕
▽西船場小校長兼西船場幼稚園長 (指導部首席指導主事[学力向上]) 岡田和子 ▽堀江小校長兼堀江幼稚園長 (南小校長) 中山大嘉俊
〔港区〕
▽磯路小校長 (成育小校長) 奥田寿彦 ▽田中小校長 (明治小教頭) 江草啓祐 ▽港晴小校長 (大宮小校長) 澤井茂和 ▽池島小校長 (井高野中校長) 鈴木慶彦
〔大正区〕
▽三軒家西小校長 (磯路小校長) 前田都陽子 ▽中泉尾小校長 (南港渚小校長) 中尾勇三 ▽北恩加島小校長 (南港北中校長) 竹村泰博 ▽南恩加島小校長 (新東淀中校長) 古川旬 ▽平尾小校長 (九条東小教頭) 二宮玲子 ▽三軒家東小校長 (市教育センター首席指導主事) 今久留主洋
〔浪速区〕
▽立葉小校長 (教務部管理主事) 吉田文一 ▽日東小校長 (玉造小教頭) 藤田敏朗 ▽塩草小校長 (本田小教頭) 岩倉孝治
〔西淀川区〕
▽野里小校長 (田中小校長) 佐野元美 ▽姫里小校長 (東三国小校長) 木村憲次 ▽姫島小校長 (玉出小教頭) 奥田進子 ▽佃小校長 (晴明丘南小教頭) 池尻佳伸 ▽出来島小校長 (大隅東小教頭) 中畑裕 ▽佃南小校長 (開平小教頭) 前田耕一 ▽御幣島小校長 (都島小教頭) 吉川義博
〔淀川区〕
▽神津小校長 (啓発小校長) 平力 ▽三津屋小校長 (林寺小教頭) 中島和人 ▽新高小校長 (玉川小教頭) 野崎輝夫 ▽三国小校長 (北巽小校長) 北川耕造 ▽西中島小校長 (東中川小教頭) 三好孝信 ▽塚本小校長 (港晴小校長) 宅見ヒロ子 ▽東三国小校長 (伝法小校長) 小林猛
〔東淀川区〕
▽啓発小校長 (放出小教頭) 宮崎公洋 ▽下新庄小校長 (みどり小校長) 中川浩 ▽大道南小校長 (扇町小教頭) 平井眞由美
〔東成区〕
▽大成小校長 (今福小校長) 浅井弘 ▽深江小校長 (深江小教頭) 三野雅弘
〔生野区〕
▽北鶴橋小校長 (勝山小教頭) 長谷川和正 ▽小路小校長 (山之内小校長) 藤澤宜史 ▽田島小校長 (東生野中教頭) 中村忠夫 ▽北巽小校長 (東桃谷小教頭) 菅沼貞男 ▽西生野小校長 (茨田南小校長) 山野誠二
〔旭区〕
▽大宮小校長 (長吉西中校長) 向井雅一 ▽太子橋小校長 (市教育センター主任指導主事) 北田松太郎
〔城東区〕
▽今福小校長 (姫島小校長) 駒井好信 ▽鴫野小校長 (塩草小校長) 中島一彦 ▽城東小校長 (太子橋小校長) 竹尾友三 ▽成育小校長 (梅南小校長) 梅津正明 ▽鯰江東小校長 (中大江小教頭) 𠮷田伸子
〔鶴見区〕
▽茨田南小校長 (九条南小教頭) 籔内康士 ▽鶴見小校長 (新北島小校長) 井上和夫 ▽今津小校長 (今津小教頭) 稲葉恭子 ▽茨田東小校長 (大正西中校長) 森田昌弘 ▽みどり小校長 (津守小教頭) 宮前慎一 ▽鶴見南小校長 (田島小校長) 廣田ちづこ ▽茨田小校長 (加美南部小校長) 千葉正雄
〔阿倍野区〕
▽丸山小校長 (神津小校長) 児島愼一 ▽阿倍野小校長 (立葉小校長) 民辻善昭 ▽苗代小校長 (酉島小校長) 萩原憲二
〔住之江区〕
▽粉浜小校長 (茨田小校長) 松本容子 ▽安立小校長 (海老江西小校長兼海老江西幼稚園長) 柚山繁博 ▽敷津浦小校長 (大正東中教頭) 竹村弘文 ▽新北島小校長 (すみれ小教頭) 藤井正邦 ▽南港渚小校長 (泉尾東小教頭) 谷武史
〔住吉区〕
▽住吉小校長 (教務部管理主事) 竹原章雄 ▽山之内小校長 (敷津浦小校長) 大石浩之 ▽苅田北小校長 (東中本小教頭) 吉田典子
〔東住吉区〕
▽北田辺小校長 (鯰江東小校長) 中道元子 ▽南田辺小校長 (日東小校長) 阿部哲夫
〔平野区〕
▽平野西小校長 (中野中教頭) 吉本博志 ▽加美南部小校長 (東小路小教頭) 為野省蔵 ▽喜連東小校長 (菅北小教頭) 森下和正 ▽新平野西小校長 (住之江中校長) 小西昌彦
〔西成区〕
▽岸里小校長 (西生野小校長) 浦崎克明 ▽梅南小校長 (湯里小教頭) 立津政宏 ▽南津守小校長 (三軒家東小校長) 脇谷昌良

【幼稚園】
〔天王寺区〕
▽味原幼稚園長 (城東幼稚園長) 奥薗みどり
〔西淀川区〕
▽姫島幼稚園長 (東中本幼稚園主任) 田中由美
〔淀川区〕
▽田川幼稚園長 (中大淀幼稚園主任) 三原あけみ
〔城東区〕
▽城東幼稚園長 (姫島幼稚園長) 境秀子
〔西成区〕
▽玉出幼稚園長 (田川幼稚園長) 蜷川公子


・校園長再任用
※再任用については継続者を除く
【中学校】
〔北区〕
▽豊崎中校長 (豊崎中校長) 和田佳邦
〔都島区〕
▽都島中校長 (都島中校長) 徳田秀男
〔西淀川区〕
▽淀中校長 (淀中校長) 西田好光
〔淀川区〕
▽宮原中校長 (宮原中校長) 青山英美
〔東成区〕
▽東陽中校長 (東陽中校長) 関本松生
〔東住吉区〕
▽東住吉中校長 (東住吉中校長) 植野正弘
〔郊外〕
▽弘済中校長兼弘済小校長 (弘済中校長兼弘済小校長) 赤間英松

【小学校】
〔都島区〕
▽東都島小校長 (東都島小校長) 川本隆史
〔此花区〕
▽西九条小校長 (西九条小校長) 近藤善衛 ▽高見小校長 (高見小校長) 植上則子
〔中央区〕
▽南大江小校長 (南大江小校長) 堀本龍男
〔西淀川区〕
▽福小校長 (福小校長) 西元明子
〔淀川区〕
▽木川南小校長 (木川南小校長) 松田和枝
〔東淀川区〕
▽菅原小校長 (菅原小校長) 岩井純子 ▽豊里南小校長 (豊里南小校長) 惣万裕子
〔東成区〕
▽東小橋小校長 (東小橋小校長) 森本昌宏
〔生野区〕
▽巽小校長 (巽小校長) 井﨑昇
〔城東区〕
▽榎並小校長 (榎並小校長) 貫名克紀 ▽森之宮小校長 (森之宮小校長) 加藤洋子
〔住吉区〕
▽遠里小野小校長 (遠里小野小校長) 福間達郎
〔東住吉区〕
▽桑津小校長 (桑津小校長) 多羅岡末𠮷
〔平野区〕
▽瓜破小校長兼瓜破幼稚園長 (瓜破小校長兼瓜破幼稚園長) 阿草浩司


・教頭
【高等学校】
▽東高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 森口愛太郎 ▽大阪ビジネスフロンティア高教頭兼東商業高教頭・市岡商業高教頭・天王寺商業高教頭 (東高教頭) 瀬村明彦 ▽大阪ビジネスフロンティア高教頭兼東商業高教頭・市岡商業高教頭・天王寺商業高教頭 (市教育センター指導主事) 綾野宏一 ▽淀商業高教頭 (東商業高教頭) 森本実 ▽都島工業高教頭 (東淀工業高教頭) 山本清之 ▽東淀工業高教頭 (扇町総合高等学校指導教諭) 飯尾司 ▽生野工業高教頭 (指導部指導主事[高等学校教育]) 板垣秀和 ▽工芸高教頭 (指導部指導主事[産業教育]) 上山陽司 ▽扇町総合高教頭 (都島工業高教頭) 中野毅 ▽咲くやこの花高教頭 (咲くやこの花高等学校首席) 寺本圭一

【特別支援学校】
▽聴覚特別支援教頭 (鶴見商業高等学校首席) 高木寿明 ▽光陽特別支援教頭 (市岡商業高教頭) 押井泰子 ▽住之江特別支援教頭 (平野特別支援教頭) 久井俊陽 ▽平野特別支援教頭 (淀商業高教頭) 德重悟 ▽平野特別支援教頭 (光陽特別支援教頭) 朝重浩一

【中学校】
〔北区〕
▽新豊崎中教頭 (我孫子南中教諭) 中村一郎
〔都島区〕
▽高倉中教頭 (城東中教諭) 大森秀樹
〔此花区〕
▽春日出中教頭 (住吉第一中教諭) 戸田義治 ▽梅香中教頭 (淀川中学校指導教諭) 金山堅太郎
〔中央区〕
▽東中教頭 (新豊崎中教頭) 吉田祐一
〔西区〕
▽花乃井中教頭 (大桐中教頭) 児玉光弘
〔大正区〕
▽大正東中教頭 (大正西中学校首席) 松井信次
〔西淀川区〕
▽西淀中教頭 (鯰江中教諭) 伊藤宗敏 ▽歌島中教頭 (大宮中学校指導教諭) 川端幸子
〔淀川区〕
▽新北野中教頭 (市教育センター指導主事) 階戸祥子 ▽三国中教頭 (下福島中学校首席) 西川祐功 ▽宮原中教頭 (旭陽中学校首席) 佐野健一
〔東淀川区〕
▽瑞光中教頭 (宮原中教頭) 鳥喰俊伸 ▽東淀中教頭 (玉津中教頭) 野口康枝 ▽大桐中教頭 (今市中教頭) 湯浅芳昭
〔東成区〕
▽東陽中教頭 (生野中教頭) 古橋正則 ▽玉津中教頭 (西淀中教諭) 吉田朱美
〔生野区〕
▽大池中教頭 (平野特別支援教頭) 福島清文 ▽生野中教頭 (成南中教諭) 稲谷哲也 ▽東生野中教頭 (東生野中学校(夜間学級)教頭) 髙岸博之 ▽東生野中学校(夜間学級)教頭 (瑞光中教頭) 小西智人 ▽新巽中教頭 (大宮中教諭) 阪井千明
〔城東区〕
▽城東中教頭 (鶴見橋中教頭) 藤田政治
〔鶴見区〕
▽緑中教頭 (東我孫子中教頭) 村瀨香織 ▽茨田北中教頭 (相生中学校首席) 清水和彦
〔阿倍野区〕
▽文の里中学校(夜間学級)教頭 (南港南中教頭) 清水康弘 ▽松虫中教頭 (城東中教頭) 安村哲治 ▽阿倍野中教頭 (住之江中教頭) 二井敦子
〔住之江区〕
▽住之江中教頭 (住之江中学校首席) 飯田浩二 ▽南港南中教頭 (茨田中教頭) 福井司
〔住吉区〕
▽東我孫子中教頭 (真住中学校首席) 山本尚子
〔東住吉区〕
▽田辺中教頭 (東淀中教頭) 堀展久 ▽中野中教頭 (中野中学校指導教諭) 大野順之 ▽矢田中教頭 (高倉中教諭) 松本成弘 ▽矢田南中教頭兼務 (矢田小教頭) 田中英治 ▽矢田西中教頭 (長吉六反中教諭) 大熊智
〔平野区〕
▽摂陽中教頭 (都島中学校指導教諭) 中村文比古 ▽瓜破中教頭 (瓜破西中学校首席) 柴田健治 ▽加美中教頭 (墨江丘中教諭) 水野雅夫 ▽喜連中教頭 (梅南中教頭) 魚村承司 ▽平野北中教頭 (喜連中学校首席) 前田弘
〔西成区〕
▽鶴見橋中教頭 (高津中教諭) 水野光章 ▽玉出中教頭 (梅香中教頭) 髙島裕二 ▽梅南中教頭 (南港南中教諭) 山口博功
〔郊外〕
▽弘済中教頭兼弘済小教頭 (指導部総括指導主事[生活指導]) 今岡由樹

【小学校】
〔北区〕
▽菅北小教頭 (市教育センター指導主事) 吉田恵美子 ▽大淀小教頭 (四貫島小教頭) 中村恵子 ▽扇町小教頭 (扇町小教諭) 石原至朗
〔都島区〕
▽都島小教頭 (舎利寺小教頭) 長井博和 ▽内代小教頭 (大領小教頭) 望月幹雄 ▽東都島小教頭 (中津小教諭) 織伊久子 ▽大東小教頭 (清水小教頭) 林幸男
〔福島区〕
▽福島小教頭 (弘済中教頭兼弘済小教頭) 髙橋司 ▽玉川小教頭 (宮原小教頭) 北戸雅人
〔此花区〕
▽四貫島小教頭 (加美東小教頭) 濱川昌人
〔中央区〕
▽玉造小教頭 (咲くやこの花中学校首席) 德野利幸 ▽中大江小教頭 (今川小教頭) 宮岡愛子 ▽高津小教頭 (萩之茶屋小教頭) 中山吉一 ▽開平小教頭 (榎本小教頭) 杉本宏美
〔西区〕
▽九条南小教頭 (高津小教頭) 北村直通 ▽九条東小教頭 (東粉浜小教頭) 松下幸子 ▽本田小教頭 (北中道小教頭) 山口祐子 ▽明治小教頭 (南住吉大空小教頭) 市場達朗
〔大正区〕
▽泉尾東小教頭 (大国小教頭) 酒居国宏
〔天王寺区〕
▽真田山小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 八木宣行
〔浪速区〕
▽栄小教頭 (栄小学校首席) 岸本昌悟 ▽大国小教頭 (加美北小教頭) 青山卓義
〔西淀川区〕
▽香簑小教頭 (三津屋小教諭) 米谷敬一
〔淀川区〕
▽加島小教頭 (加島小教諭) 乗京慎二 ▽木川小教頭 (豊里小教頭) 早川達雄 ▽北中島小教頭 (長吉小教頭) 藤田剛 ▽西三国小教頭 (日吉小教諭) 原田哲次 ▽新東三国小教頭 (姫島小学校首席) 田村敏行 ▽宮原小教頭 (西淀中教頭) 斉藤昇
〔東淀川区〕
▽大隅東小教頭 (喜連北小教頭) 石川壽光 ▽豊里小教頭 (西三国小教頭) 杉本善幸 ▽淡路小教頭 (福島小教頭) 村上知久 ▽大桐小教頭 (新東三国小教頭) 大野忠司
〔東成区〕
▽東小橋小教頭 (木川小教頭) 佐藤高志 ▽北中道小教頭 (開平小教諭) 根岸伸之 ▽中本小教頭 (長吉南小教頭) 武林冨二男 ▽東中本小教頭 (東陽中教頭) 四宮輝久 ▽深江小教頭 (清水丘小教頭) 西岡芳樹
〔生野区〕
▽東桃谷小教頭 (高松小教頭) 村谷安基 ▽勝山小教頭 (香簑小教頭) 柿野久 ▽林寺小教頭 (清江小教頭) 池田眞一 ▽生野小教頭 (指導部指導主事[小学校教育]) 田中一郎 ▽中川小教頭 (大池中教頭) 小野隆三 ▽東中川小教頭 (住之江小教頭) 菊池照子 ▽東小路小教頭 (千本小教頭) 喜多芳星 ▽舎利寺小教頭 (加賀屋中教諭) 岡﨑鉄彦 ▽巽南小教頭 (高倉中教頭) 前田善久
〔旭区〕
▽清水小教頭 (吉野小教諭) 荒木浩司
〔城東区〕
▽中浜小教頭 (中本小教頭) 大河房子 ▽すみれ小教頭 (東田辺小教頭) 和田博子 ▽放出小教頭 (平野小教頭) 田中秀樹
〔鶴見区〕
▽榎本小教頭 (矢田東小教頭) 山西直樹 ▽今津小教頭 (柴島中教諭) 服部芳一
〔阿倍野区〕
▽高松小教頭 (松虫中教頭) 笠松秀幸 ▽長池小教頭 (指導部指導主事[学力向上]) 冨山富士子 ▽晴明丘南小教頭 (巽南小教頭) 福田裕美
〔住之江区〕
▽住之江小教頭 (矢田中教頭) 吉田直史 ▽加賀屋東小教頭 (大桐小教頭) 森石泰生 ▽南港光小教頭 (橘小教頭) 松元節男 ▽清江小教頭 (瓜破東小教頭) 岡野雅子
〔住吉区〕
▽東粉浜小教頭 (南港光小教頭) 北村満夫 ▽清水丘小教頭 (中川小教頭) 石橋博康 ▽南住吉小教頭 (矢田西中教頭) 武井和哉 ▽大領小教頭 (敷津小教諭) 小谷尚宏 ▽苅田南小教頭 (大東小教頭) 沖直美 ▽南住吉大空小教頭 (三稜中学校首席) 井上修
〔東住吉区〕
▽東田辺小教頭 (天下茶屋小教頭) 仲田弘伺 ▽今川小教頭 (長橋小教頭) 植村仁 ▽矢田小教頭兼務 (矢田南中教頭) 吉岡美由紀 ▽矢田小教頭兼矢田南中教頭 (矢田小学校首席) 清水健司 ▽矢田東小教頭 (真田山小教諭) 川口淳 ▽湯里小教頭 (南住吉小教頭) 定国真理子
〔平野区〕
▽平野小教頭 (依羅小学校首席) 出石創二 ▽長吉小教頭 (西船場小教諭) 辻本由貴子 ▽長原小教頭 (長原小教諭) 南浦俊一 ▽瓜破東小教頭 (南住吉大空小教諭) 矢寺勝彦 ▽加美北小教頭 (加美中教頭) 東久彰 ▽喜連北小教頭 (苅田南小教頭) 西田恵三 ▽加美東小教頭 (平野北中教頭) 近藤正宏
〔西成区〕
▽萩之茶屋小教頭 (啓発小教諭) 末綱健二 ▽天下茶屋小教頭 (加賀屋東小教頭) 堅田幸治 ▽玉出小教頭 (玉出中教頭) 渡部公伸 ▽千本小教頭 (東都島小教頭) 塩地まり子 ▽橘小教頭 (加島小教頭) 中道篤史 ▽長橋小教頭 (粉浜小教諭) 松本秀巳 ▽津守小教頭 (津守小教諭) 藤原義裕
〔郊外〕
▽長谷川小教頭 (長原小教頭) 角田信昭


・学校経営管理センター等
【係長級】
▽総務部総務課担当係長 (学校経営管理センター勤務[事務管理担当]) 豊田康子 ▽教務部担当係長[教職員人事担当] (学校経営管理センター勤務[事務管理担当]) 足立任 ▽教務部担当係長[学校保健担当] (学校経営管理センター担当係長[学務担当]) 小松敏章 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (総務部総務課担当係長) 林真美子 ▽学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] (学校経営管理センター勤務[給与・システム担当]) 吉田信一郎 ▽市教育センター担当係長[管理担当] (学校経営管理センター担当係長[学務担当]) 中所佳子


・事務長
▽東高等学校副参事兼事務長 (咲くやこの花高事務長) 曽根孝寿 ▽西高事務長 (市岡商業高事務長) 森哲也 ▽市立高事務長 (東高事務長) 原田均 ▽大阪ビジネスフロンティア高事務長兼東商業高事務長・市岡商業高事務長・天王寺商業高事務長・東商業高事務長) 奥信行 ▽淀商業高事務長 (都島第二工業高事務長) 池内広幸 ▽鶴見商業高事務長 (視覚特別支援学校事務長) 北川昭 ▽住吉商業高事務長 (生野工業高事務長) 三宅毅 ▽都島工業高事務長 (天王寺商業高事務長) 曽我部友良 ▽生野工業高事務長 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当] 猪上直英 ▽咲くやこの花高事務長 (市立高事務長) 菊地孝 ▽都島第二工業高事務長 (教務部担当係長[学校保健担当])  由比康雄 ▽視覚特別支援事務長 (学校経営管理センター担当係長[給与・システム担当]) 藤岡英子





《退職》
・校園長
【高等学校】
▽(桜宮高等校長) 玉岡照宏 ▽(西高等校長) 小山城二 ▽(天王寺商業高等校長) 木口誠一 ▽(鶴見商業高等校長) 山田耕治 ▽(住吉商業高等校長) 松井昌洋 ▽(泉尾工業高等校長) 巽利春 ▽(中央高等校長) 大久保良彦

【特別支援学校】
▽(聴覚特別支援校長) 枦山正則 ▽(住之江特別支援校長) 大塚信行

【中学校】
▽(大淀中校長) 西森信介 ▽(豊崎中校長) 和田佳邦 ▽(都島中校長) 徳田秀男 ▽(淀川中校長) 嶋田八朗 ▽(上町中校長) 佐藤精治 ▽(西中校長) 東尾登志子 ▽(淀中校長) 西田好光 ▽(佃中校長) 槇山裕 ▽(宮原中校長) 青山英美 ▽(東陽中校長) 関本松生 ▽(相生中校長) 信貴秀信 ▽(鶴橋中校長) 大畑愼二郎 ▽(新生野中校長) 中谷武 ▽(今市中校長) 山形昌子 ▽(城陽中校長) 吉本春樹 ▽(城東中校長) 道浦和夫 ▽(今津中校長) 宮野一雄 ▽(三稜中校長) 元井久男 ▽(田辺中校長) 島崎幸則 ▽(東住吉中校長) 植野正弘 ▽(今宮中校長) 稲田雅晴 ▽(成南中校長) 清水俊博 ▽(弘済中校長兼弘済小校長) 赤間英松

【小学校】
▽(豊崎小校長) 清水惠美子 ▽(内代小校長) 竹内龍之 ▽(東都島小校長) 川本隆史 ▽(海老江東小校長) 鍜治本光則 ▽(西九条小校長) 近藤善衛 ▽(高見小校長) 植上則子 ▽(南大江小校長) 堀本龍男 ▽(堀江小校長兼堀江幼稚園長) 﨑谷善朗 ▽(三軒家西小校長) 中川志津江 ▽(中泉尾小校長) 青木綾子 ▽(北恩加島小校長) 中澤隆一 ▽(南恩加島小校長) 大橋直人 ▽(平尾小校長) 銕秀子 ▽(野里小校長) 山口剛 ▽(福小校長) 西元明子 ▽(佃小校長) 田渕喜之 ▽(出来島小校長) 妻谷充 ▽(佃南小校長) 𠮷冨晴夫 ▽(新高小校長) 山内武治 ▽(西中島小校長) 小嶋理裕 ▽(木川南小校長) 松田和枝 ▽(菅原小校長) 岩井純子 ▽(下新庄小校長) 今田信一 ▽(豊里南小校長) 惣万裕子 ▽(東小橋小校長) 森本昌宏 ▽(大成小校長) 森田実 ▽(深江小校長) 杉山清美 ▽(北鶴橋小校長) 木田眞紗子 ▽(小路小校長) 藤倉憲一 ▽(巽小校長) 井﨑昇 ▽(榎並小校長) 貫名克紀 ▽(森之宮小校長) 加藤洋子 ▽(今津小校長) 髙溝和男 ▽(阿倍野小校長) 彌城精一 ▽(苗代小校長) 大槻雅俊 ▽(粉浜小校長) 笠松正夫 ▽(安立小校長) 東郷信行 ▽(遠里小野小校長) 福間達郎 ▽(桑津小校長) 多羅岡末𠮷 ▽(南田辺小校長) 上品哲彦 ▽(瓜破小校長兼瓜破幼稚園長) 阿草浩司 ▽(新平野西小校長) 大久保慶子 ▽(岸里小校長) 山下喜一 ▽(南津守小校長) 岩井孝

【幼稚園】
▽(味原幼稚園長) 墨村充子 ▽(玉出幼稚園長) 畑中久子


・校長特別任用
▽市教育センター主任指導主事 山中均 ▽文の里中教頭[夜間学級] 長谷川朝男 ▽長谷川小教頭 西野孝行


・学校経営管理センター
▽(学校経営管理センター担当係長[学務担当])石ヶ森博 ▽(学校経営管理センター担当係長(給与システム担当]) 井上和治


・事務長
▽(西高事務長) 吉川千明 ▽(淀商業高事務長) 金長富士夫 ▽(鶴見商業高事務長) 堀邦夫 ▽(住吉商業高事務長) 田尻義夫 ▽(都島工業高事務長) 野田隆一郎

和歌山県 県立学校 校長・教頭・事務長 異動・退職  2012/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《平成24年度当初県立学校》
・校長
【昇任】
▽紀北農芸高校長 (紀北農芸高教頭) 北岡哲治 ▽笠田高校長 (向陽高教頭) 西岡大修 ▽那賀高校長 (紀北支援教頭) 山口薫 ▽貴志川高校長 (貴志川高教頭) 楠見隆功[楠見隆功] ▽紀央館高校長 (日高高教頭) 栗本恵司 ▽田辺工業高校長 (箕島高教頭) 宮本和幸 ▽熊野高校長 (熊野高教頭) 稗田敬一 ▽南紀高校長 (南紀高通信制教頭) 渡瀨敏文[渡瀬敏文] ▽新翔高校長 (新翔高教頭) 竹村貢 ▽和歌山盲学校校長 (和歌山盲学校教頭) 平岡巧 ▽はまゆう支援校長 (きのかわ支援教頭) 川岸宏 ▽みくまの支援校長 (新宮高教頭) 畑伸憲
【転職】
▽星林高校長 (学校教育局学校人事課参事) 有本欽治 ▽和歌山商業高校長 (県教育センター学びの丘所長) 稲生淳 ▽紀の川高校長 (県立図書館文化情報センター長) 大浦俊一 ▽きのかわ支援校長 (学校教育局学校指導課特別支援教育室教育企画員) 武内正晴 ▽紀伊コスモス支援校長 (学校教育局学校指導課特別支援教育室室長) 田中資則 ▽生涯学習局局長 (那賀高校長) 喜多英夫 ▽学校教育局学校指導課特別支援教育室室長 (みくまの支援校長) 金田三恵子
【転任】
▽桐蔭高校長 (和歌山商業高校長) 宮下和己 ▽和歌山工業高校長 (紀央館高校長) 小山宣樹 ▽耐久高校長 (田辺工業高校長) 堀潔 ▽新宮高校長 (新翔高校長) 七瀧高至[七滝高至] ▽和歌山ろう学校校長 (きのかわ支援校長) 西一也 ▽和歌山さくら支援校長 (紀伊コスモス支援校長) 三反田和人 ▽紀北支援校長 (紀北農芸高校長) 金川宏
【交流】
▽青陵高校長 (海南市立海南下津高校長) 上野幸浩
【退職】
▽(笠田高校長) 西克子 ▽(貴志川高校長) 石本全孝 ▽(桐蔭高校長) 勝丸健司 ▽(星林高校長) 平松正昭 ▽(和歌山工業高校長) 西䏮英雅[西脇英雅] ▽(耐久高校長) 中嶋康彦[中島康彦] ▽(南紀高校長) 東易秀 ▽(熊野高校長) 岡室好典 ▽(新宮高校長) 南方孝之 ▽(紀の川高校長) 大東雅幸 ▽(青陵高校長) 前仲克則 ▽(和歌山盲学校校長) 宮本克二 ▽(和歌山ろう学校校長) 池田香弥 ▽(紀北支援校長) 池田八主雄 ▽(はまゆう支援校長) 古久保雅也


・教頭
【昇任】
▽紀北工業高教頭 (紀北工業高教諭) 中津徹 ▽貴志川高教頭 (和歌山北高教諭) 大村哲司 ▽和歌山工業高教頭 (和歌山工業高教諭) 久原享 ▽日高高定時制教頭 (日高高教諭) 畑﨑恒定[畑崎恒定] ▽神島高教頭 (神島高教諭) 入澤和彦[入沢和彦] ▽新宮高定時制教頭 (新宮高教諭) 國見一郎[国見一郎] ▽新翔高教頭 (田辺高教諭) 愛須貴志 ▽南紀高通信制教頭 (橋本高教諭) 中谷力 ▽紀伊コスモス支援教頭 (和歌山工業高教諭) 栗原真弓 ▽和歌山ろう学校教頭 (和歌山ろう学校教諭) 島田健司 ▽きのかわ支援教頭 (きのかわ支援教諭) 三反田多香子 ▽たちばな支援教頭 (たちばな支援教諭) 神崎良子
【交流・昇任】
▽みはま支援教頭 (和歌山大学教育学部附属特別支援教諭) 中川哲宏
【転職】
▽粉河高定時制教頭 (教育総務局総務課専門員) 宇田好孝 ▽向陽高教頭 (学校教育局学校人事課県立学校人事班主任人事主事) 湯川昌彦 ▽日高高中津分校教頭 (生涯学習局生涯学習課主任指導主事) 大西弘之 ▽田辺高教頭 (県教育センター学びの丘研究開発課課長) 三角雅彦 ▽熊野高教頭 (県教育センター学びの丘専門研修課課長) 森裕 ▽和歌山さくら支援教頭 (学校教育局学校指導課教育企画員) 大城秀夫 ▽はまゆう支援教頭 (県教育センター学びの丘専門研修課指導主事) 中元晶子 ▽県教育センター学びの丘所長 (田辺工業高教頭) 安岡勝彦
【転任】
▽紀北農芸高教頭 (和歌山工業高教頭) 浜野仁孝 ▽那賀高教頭 (日高高中津分校教頭) 栗林雅幸 ▽和歌山高教頭 (粉河高定時制教頭) 村田雅彦 ▽和歌山東高教頭 (陵雲高教頭) 村岡宏起 ▽和歌山商業高教頭 (耐久高定時制教頭) 笠松勝美 ▽海南高大成校舎教頭 (和歌山高教頭) 志賀秀生 ▽海南高美里分校教頭 (たちばな支援教頭) 松山ともこ ▽箕島高教頭 (紀北工業高教頭) 西浦司郎 ▽耐久高定時制教頭 (海南高美里分校教頭) 木原まり子 ▽日高高教頭 (和歌山東高教頭) 山﨑一生[山崎一生] ▽田辺工業高教頭 (田辺高教頭) 夏目康弘 ▽串本古座高串本校舎教頭 (新宮高定時制教頭) 木皮享 ▽串本古座高古座校舎教頭 (串本古座高串本校舎教頭) 永石和 ▽新宮高教頭 (串本古座高古座校舎教頭) 坪野賢一郎 ▽陵雲高教頭 (海南高大成校舎教頭) 小藪千秋[小薮千秋] ▽和歌山盲学校教頭 (和歌山ろう学校教頭) 辻本和彦 ▽紀北支援教頭 (みはま支援教頭) 松下幸嗣
【降任】
▽紀伊コスモス支援教諭 (紀伊コスモス支援教頭) 岡洋一
【退職】
▽(那賀高教頭) 久保栄一 ▽(日高高定時制教頭) 中本和博

・事務職員
【課長級】
▽橋本高事務長 (紀北工業高事務長) 西秀人 ▽和歌山北高事務長 (教育総務局総務課主幹[秘書班長事務取扱]) 西岡敬
【課長補佐級】
▽紀北工業高事務長 (教育総務局給与課給与班長) 津田浩伸 ▽伊都高事務長 (紀北農芸高事務長) 井上勇治 ▽紀北農芸高事務長 (紀北工業高主任) 楠見佳子 ▽笠田高事務長 (伊都高事務長) 木村義則 ▽貴志川高事務長 (海南高主任) 志賀佳世子 ▽和歌山商業高事務長 (星林高事務長) 林恒好 ▽星林高事務長 (海南高事務長) 山本輝一 ▽海南高事務長 (貴志川高事務長) 畑中伸之 ▽箕島高事務長 (串本古座高主任[串本校舎]) 瀧山康志[滝山康志] ▽紀央館高事務長 (自然博物館総務課長) 立花佳樹 ▽和歌山ろう学校事務長 (生涯学習局生涯学習課企画調整班長) 木地尾整 ▽きのかわ支援事務長 (南紀支援事務長) 小山哲司 ▽和歌山さくら支援事務長 (学校教育局学校指導課教育企画員) 田村修二 ▽南紀支援事務長 (きのかわ支援事務長) 後呂好俊
【県教育委員会転出】
▽教育総務局給与課副課長[給与班長事務取扱] (箕島高事務長) 岡本邦敬 ▽県立図書館文化情報センター長 (和歌山ろう学校事務長) 谷口義彦
【退職】
▽(橋本高事務長) 𠮷田健[吉田健] ▽(笠田高事務長) 大家則重 ▽(和歌山北高事務長) 関口周男 ▽(和歌山商業高事務長) 笠井正治 ▽(紀央館高事務長) 小池敬治

入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 坂本和美 山下謙慈 秋本慎一

和歌山県 小中学校 校長・教頭 異動・退職  2012/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《平成24年度当初和歌山県小中学校》
・校長
【採用・昇任】
▽和歌山市立中之島小校長 (和歌山市立中之島小教頭) 湯川泰成 ▽和歌山市立三田小校長 (和歌山市教育委員会センター長) 𠮷原良治[吉原良治] ▽和歌山市立貴志南小校長 (和歌山市立貴志南小教頭) 民部正信 ▽和歌山市立楠見小校長 (教育庁学校指導課班長) 柏野貴之 ▽和歌山市立楠見西小校長 (和歌山市立楠見中教頭) 畑聡秀 ▽和歌山市立和佐小校長 (和歌山市立湊小教頭) 武本多香子 ▽和歌山市立紀伊小校長 (和歌山市立紀伊小教頭) 柑本敏和 ▽和歌山市立山口小校長 (県国体準備課主幹) 高橋輝行 ▽和歌山市立紀伊中校長 (教育庁健康体育課主幹) 高岸隆行 ▽和歌山市立有功中校長 (和歌山市立河北中教頭) 酒井幹司 ▽和歌山市立貴志中校長 (和歌山市立日進中教頭) 赤桐久也 ▽紀の川市立調月小校長 (紀の川市立粉河小教頭) 阪中美文 ▽海南市立海南中校長 (海南市立日方小教頭) 小坂啓次 ▽岩出市立根来小校長 (教育庁生涯学習課副課長) 岡本公博 ▽有田川町立石垣中校長 (有田川町立吉備中教頭) 東修一 ▽有田川町立八幡中校長 (教育庁学校人事課人事主事) 嶋田卓幸[島田卓幸] ▽御坊市立藤田小校長 (西牟婁教育支援事務所所長) 向井忠晴 ▽日高川町立笠松小校長 (みなべ町立高城中教頭) 熊代卓夫 ▽御坊市立河南中校長 (御坊市立河南中教頭) 柴田耕治 ▽御坊市立名田中校長 (日高川町立丹生中教頭) 木村栄一 ▽印南町立清流中校長 (みなべ町立南部小教頭) 高瀬幸人 ▽田辺市立中芳養小校長 (田辺市立高雄中教頭) 中本克彦 ▽田辺市立長野小校長 (田辺市立中芳養中教頭) 柳原修 ▽田辺市立伏菟野小校長 (田辺市立富里小教頭) 岡内幸代 ▽田辺市立中山路小校長 (田辺市立新庄第二小教頭) 鼻崎和生 ▽田辺市立近野小校長 (白浜町立白浜第一小教頭) 宮内一裕 ▽田辺市立三川小校長 (田辺市立上秋津小教頭) 岸本晃治 ▽白浜町立椿小校長 (みなべ町立南部中教頭) 山本昇 ▽白浜町立日置小校長 (白浜町立市鹿野小教頭) 山本亜矢子 ▽すさみ町立江住小校長 (東牟婁教育支援事務所指導主事) 船井洋二 ▽田辺市立上芳養中校長 (田辺市立秋津川中教頭) 山崎学 ▽田辺市立長野中校長 (田辺市立大塔中教頭) 松本茂和 ▽田辺市立近野中校長 (田辺市立新庄中教頭) 大江則人 ▽新宮市立高田小校長 (新宮市立王子小教頭) 西口琢也 ▽那智勝浦町立宇久井小校長 (那智勝浦町立宇久井小教頭) 中瀬古多太子 ▽那智勝浦町立浦神小校長 (那智勝浦町立勝浦小教頭) 上浦一剛 ▽古座川町立三尾川小校長 (古座川町立古座中教頭) 田中信幸 ▽串本町立田原小校長 (串本町立潮岬小教頭) 道本幸浩 ▽新宮市立光洋中校長 (新宮市立緑丘中教頭) 奥和一 ▽那智勝浦町立色川中校長 (新宮市立光洋中教頭) 浦地信孝 ▽串本町立大島中校長 (串本町立串本西中教頭) 藤田陽子

【転任】
▽和歌山市立広瀬小校長 (和歌山市立楠見小校長) 西庵毅 ▽和歌山市立吹上小校長 (和歌山市立西脇小校長) 北畑嘉之 ▽和歌山市立芦原小校長 (和歌山市立松江小校長) 亀位直規 ▽和歌山市立松江小校長 (和歌山市立中之島小校長) 横瀬 ▽和歌山市立西脇小校長 (和歌山市立直川小校長) 川崎雅弘 ▽和歌山市立直川小校長 (和歌山市立芦原小校長) 高善昭 ▽和歌山市立伏虎中校長 (和歌山市立紀伊中校長) 明渡大承 ▽和歌山市立西和中校長 (和歌山市立広瀬小校長) 栂野芳作 ▽和歌山市立西浜中校長 (和歌山市立吹上小校長) 井谷正人 ▽橋本市立境原小校長 (かつらぎ町立梁瀬小校長) 谷口純久 ▽橋本市立学文路小校長 (かつらぎ町立志賀小校長) 森下英男 ▽かつらぎ町立天野小校長 (九度山町立九度山中校長) 向井眞作[向井真作] ▽九度山町立河根小校長 (かつらぎ町立四邑小校長) 西中啓 ▽橋本市立橋本中校長 (橋本市立境原小校長) 井上淳一 ▽九度山町立九度山中校長 (九度山町立河根小校長) 森下稔 ▽紀の川市立粉河小校長 (紀の川市立東貴志小校長) 高岡伸樹 ▽紀の川市立麻生津小校長 (かつらぎ町立四郷小校長) 桝谷忠敏[枡谷忠敏] ▽紀の川市立東貴志小校長 (紀の川市立鞆渕中校長) 信定俊彦 ▽岩出市立上岩出小校長 (紀の川市立粉河小校長) 本多立生 ▽紀の川市立鞆渕中校長 (紀の川市立調月小校長) 橘公彦 ▽紀の川市立荒川中校長 (岩出市立岩出中校長) 有井健策 ▽岩出市立岩出中校長 (岩出市立上岩出小校長) 安居良高 ▽海南市立大東小校長 (海南市立大崎小校長) 谷口裕保 ▽海南市立下津小校長 (紀美野町立下神野小校長) 柳瀬充男 ▽紀美野町立下神野小校長 (海南市立下津小校長) 中家覚 ▽海南市立亀川中校長 (有田市立宮原小校長) 木下昌久 ▽紀美野町立野上中校長 (かつらぎ町立新城小校長) 山下育作 ▽紀美野町立美里中校長 (紀美野町立長谷毛原中校長) 大西孝亮 ▽有田市立宮原小校長 (有田市立初島中校長) 藤井英之 ▽有田市立糸我小校長 (かつらぎ町立天野小校長) 櫨木芳髙[櫨木芳高] ▽広川町立南広小校長 (有田川町立鳥屋城小校長) 平林宗樹 ▽有田川町立田殿小校長 (有田川町立小川小校長) 林哲弘 ▽有田川町立鳥屋城小校長 (有田川町立城山西小校長) 下坊利之 ▽有田川町立西ヶ峯小校長 (有田市立糸我小校長) 林史郎 ▽有田川町立粟生小校長 (有田川町立田殿小校長) 若宮秀行 ▽有田川町立城山西小校長 (有田川町立西ヶ峯小校長) 堀内千佐子 ▽有田川町立小川小校長 (有田川町立修理川小校長) 中文也 ▽有田市立箕島中校長 (有田市立保田中校長) 前田悦雄 ▽有田市立保田中校長 (広川町立津木中校長) 𠮷田靖[吉田靖] ▽有田市立文成中校長 (有田市立箕島中校長) 水主理 ▽有田市立初島中校長 (有田川町立粟生小校長) 上山和成 ▽広川町立津木中校長 (有田市立文成中校長) 竹中修 ▽美浜町立松原小校長 (御坊市立藤田小校長) 前田嘉信 ▽美浜町立和田小校長 (日高町立志賀小校長) 寒川正美 ▽日高町立志賀小校長 (由良町立白崎小校長) 井本善也 ▽由良町立白崎小校長 (由良町立畑小校長) 岩﨑一也[岩崎一也] ▽日高川町立三百瀬小校長 (印南町立切目小校長) 藏光好美[蔵光好美] ▽日高川町立川辺西小校長 (みなべ町立岩代小校長) 釈野靖仁 ▽日高川町立寒川第一小校長 (日高川町立三百瀬小校長) 赤松公子 ▽みなべ町立清川小校長 (日高川町立寒川第一小校長) 玉置敏与 ▽みなべ町立岩代小校長 (美浜町立和田小校長) 𠮷水章夫[吉水章夫] ▽印南町立切目小校長 (みなべ町立清川小校長) 洲﨑久和[洲崎久和] ▽由良町立由良中校長 (田辺市立近野中校長) 前畑義一 ▽田辺市立田辺第二小校長 (田辺市立稲成小校長) 撫養明美 ▽田辺市立田辺第三小校長 (田辺市立上秋津小校長) 西川誠也 ▽田辺市立稲成小校長 (白浜町立日置小校長) 三谷哲生 ▽田辺市立上芳養小校長 (上富田町立市ノ瀬小校長) 松畑克典 ▽田辺市立上秋津小校長 (田辺市立長野小校長) 小山敏幸 ▽田辺市立田辺東部小校長 (田辺市立田辺第三小校長) 口井浩 ▽田辺市立栗栖川小校長 (田辺市立伏菟野小校長) 安達弘太郎 ▽田辺市立鮎川小校長 (田辺市立三川小校長) 川端紹義 ▽上富田町立市ノ瀬小校長 (田辺市立本宮中校長) 小出裕之 ▽田辺市立本宮小校長 (田辺市立栗栖川小校長) 弓場博視 ▽田辺市立中芳養中校長 (田辺市立中辺路中校長) 那須義博 ▽田辺市立上秋津中校長 (田辺市立田辺東部小校長) 髙田盛行[高田盛行] ▽白浜町立富田中校長 (田辺市立上芳養中校長) 坂本祐二 ▽田辺市立中辺路中校長 (田辺市立龍神中校長) 桂俊哉 ▽田辺市立大塔中校長 (田辺市立鮎川小校長) 藤五和久 ▽田辺市立本宮中[新]校長 (田辺市立長野中校長) 濵中真哉[浜中真哉] ▽田辺市立龍神中校長 (田辺市立中芳養中校長) 後伸夫 ▽新宮市立蓬莱小校長 (串本町立出雲小校長) 桝谷卓宏[枡谷卓宏] ▽新宮市立神倉小校長 (新宮市立千穂小校長) 福岡脩惠[福岡脩恵] ▽太地町立太地小校長 (串本町立西向小校長) 堀端勝之 ▽串本町立古座小校長 (串本町立田原小校長) 多門和孝 ▽串本町立西向小校長 (太地町立太地小校長) 坂本善光 ▽串本町立西向中校長 (那智勝浦町立下里中校長) 藤本弘子 ▽古座川町立高池小校長 (古座川町立三尾川小校長) 西田好孝 ▽串本町立錦富小校長 (新宮市立蓬莱小校長) 中平佳孝 ▽串本町立出雲小校長 (太地町立太地中校長) 前正則 ▽新宮市立緑丘中校長 (那智勝浦町立宇久井小校長) 速水盛康 ▽新宮市立城南中校長 (新宮市立光洋中校長) 横山政博 ▽新宮市立高田中校長 (那智勝浦町立色川中校長) 汐﨑利勝[汐崎利勝] ▽那智勝浦町立下里中校長 (串本町立大島中校長) 岡野俊二 ▽太地町立太地中校長 (田辺市立三里中校長) 小坂康夫 ▽串本町立串本中校長 (串本町立西向中校長) 垣秀志 ▽串本町立潮岬中校長 (すさみ町立江住中校長) 出口孝

【退職】
▽西牟婁教育支援事務所所長 (白浜町立椿小校長) 弓倉正啓 ▽(和歌山市立三田小校長) 杉谷善朗 ▽(和歌山市立紀伊小校長) 中尾悦子 ▽(和歌山市立山口小校長) 岩橋邦明 ▽(和歌山市立和佐小校長) 酒井美智子 ▽(和歌山市立楠見西小校長) 平逸男 ▽(和歌山市立貴志南小校長) 本田昌子 ▽(和歌山市立伏虎中校長) 下店文男 ▽(和歌山市立西和中校長) 岩本章 ▽(和歌山市立西浜中校長) 岡利哉 ▽(和歌山市立有功中校長) 西岡佳孝 ▽(和歌山市立貴志中校長) 宮本芳寛 ▽(橋本市立学文路小校長) 川嵜章司[川崎章司] ▽(橋本市立橋本中校長) 小林俊治 ▽(紀の川市立麻生津小校長) 池浦寿雄 ▽(岩出市立根来小校長) 武友俊光 ▽(紀の川市立荒川中校長) 山本進 ▽(海南市立大東小校長) 伊東靖貢 ▽(海南市立亀川中校長) 馬場將仁[馬場将仁] ▽(海南市立海南中校長) 福田佳史 ▽(紀美野町立野上中校長) 道下雄三 ▽(紀美野町立美里中校長) 髙岡成豪[高岡成豪] ▽(広川町立南広小校長) 浜部忠男 ▽(有田川町立石垣中校長) 田中健 ▽(有田川町立八幡中校長) 上田哲士 ▽(美浜町立松原小校長) 稲葉喜宣 ▽(日高川町立川辺西小校長) 芝田博文 ▽(日高川町立笠松小校長) 太田講陽 ▽(御坊市立河南中校長) 出口由孝 ▽(御坊市立名田中校長) 島崎晃一 ▽(由良町立由良中校長) 山本健志 ▽(印南町立清流中校長) 西垣哲雄 ▽(田辺市立田辺第二小校長) 岡山雅行 ▽(田辺市立上芳養小校長) 平野雅裕 ▽(田辺市立中芳養小校長) 由井哲司 ▽(田辺市立中山路小校長) 清多選 ▽(田辺市立近野小校長) 平田博 ▽(田辺市立本宮小校長) 泉敏郎 ▽(田辺市立上秋津中校長) 大岩勲一 ▽(田辺市立大塔中校長) 出羽幹生 ▽(白浜町立富田中校長) 北峰博由 ▽(新宮市立丹鶴小校長) 仲忠光 ▽(新宮市立高田小校長) 南武 ▽(那智勝浦町立浦神小校長) 速水敏子 ▽(古座川町立高池小校長) 嶋原和夫[島原和夫] ▽(串本町立錦富小校長) 堀口州生 ▽(串本町立古座小校長) 森博司 ▽(新宮市立緑丘中校長) 石川八州男 ▽(新宮市立城南中校長) 山口史朗 ▽(新宮市立高田中校長) 沖広起 ▽(串本町立串本中校長) 山﨑多喜雄[山崎多喜雄] ▽(串本町立潮岬中校長) 和田啓太


学校人事課
<小中学校>
平成24年4月1日
【採用・昇任】
▽和歌山市立高松小教頭 (和歌山市立宮前小教諭) 西本和広 ▽和歌山市立四箇郷北小教頭 (和歌山市立四箇郷北小教諭) 𠮷本知史[吉本知史] ▽和歌山市立湊小教頭 (和歌山市立太田小教諭) 井本久惠[井本久恵] ▽和歌山市立楠見東小教頭 (和歌山市立楠見東小教諭) 半田千鶴子 ▽和歌山市立西和佐小教頭 (和歌山市立西和佐小教諭) 大橋はるみ ▽和歌山市立鳴滝小教頭 (和歌山市立鳴滝小教諭) 井邊恵美[井辺恵美] ▽和歌山市立小倉小教頭 (和歌山市立野崎小教諭) 明渡良夫 ▽和歌山市立日進中教頭 (和歌山市立日進中教諭) 武富幸子 ▽和歌山市立河北中教頭 (和歌山市立河西中教諭) 貴志元昭 ▽和歌山市立西脇中教頭 (和歌山市立西脇中教諭) 平井浩司 ▽和歌山市立高積中教頭 (和歌山市教育委員会専門教育監補) 神﨑信彦[神崎信彦] ▽岩出市立岩出第二中教頭 (紀の川市立貴志川中教諭) 𠮷田典弘[吉田典弘] ▽橋本市立信太小教頭 (九度山町立九度山小教諭) 大西喜三郎 ▽紀の川市立上名手小教頭 (紀の川市立安楽川小教諭) 山本具子 ▽紀の川市立西貴志小教頭 (紀の川市立中貴志小教諭) 野崎兼司 ▽岩出市立中央小教頭 (岩出市立中央小教諭) 木村滋 ▽海南市立大野小教頭 (和歌山大学教育学部附属小主幹教諭) 西村充司 ▽海南市立第三中教頭 (海南市教育委員会学事係長) 南川恭範 ▽有田川町立安諦小教頭 (有田川町立城山西小教諭) 山戸敏裕 ▽有田川町立吉備中教頭 (有田川町教育委員会指導主事) 高垣安弘 ▽有田川町立石垣中教頭 (有田川町立石垣中教諭) 面矢和弥 ▽みなべ町立南部小教頭 (みなべ町教育委員会指導主事) 山本仁史 ▽みなべ町立清川中教頭 (みなべ町立南部中教諭) 小川勇夫 ▽日高川町立中津中教頭 (日高町立日高中教諭) 阪本芳造 ▽田辺市立芳養小教頭 (田辺市教育委員会指導主事) 南俊秀 ▽田辺市立新庄小教頭 (田辺市立田辺第三小教諭) 亀井陽一 ▽田辺市立新庄第二小教頭 (田辺市立会津小教諭) 野田泰輔 ▽田辺市立鮎川小教頭 (田辺市立新庄第二小教諭) 宇津満 ▽田辺市立富里小教頭 (上富田町立上富田中教諭) 福田裕美 ▽田辺市立三里小教頭 (田辺市立田辺第二小教諭) 橘博正 ▽田辺市立咲楽小教頭 (田辺市立龍神中教諭) 山崎若葉 ▽白浜町立白浜第一小教頭 (白浜町立白浜第一小教諭) 西克己 ▽白浜町立市鹿野小教頭 (田辺市立明洋中教諭) 川端満 ▽白浜町立日置小教頭 (白浜町立日置小教諭) 小川裕史 ▽すさみ町立江住小教頭 (串本町立橋杭小教諭) 仁木順子 ▽田辺市立高雄中教頭 (田辺市教育委員会青少年指導主事) 金谷圭典 ▽田辺市立新庄中教頭 (田辺市立東陽中教諭) 野村裕之 ▽田辺市立中芳養中教頭 (西牟婁振興局地域振興部主任) 𠮷田昭和[吉田昭和] ▽田辺市立秋津川中教頭 (田辺市立高雄中教諭) 髙田修[高田修] ▽白浜町立富田中教頭 (紀中教育支援事務所指導主事) 久保豪史 ▽新宮市立王子小教頭 (新宮市教育委員会指導主事) 芝﨑勝善[芝崎勝善] ▽古座川町立高池小教頭 (那智勝浦町立下里小教諭) 竹村文子 ▽串本町立錦富小教頭 (串本町立串本中教諭) 平原良一 ▽新宮市立緑丘中教頭 (新宮市立緑丘中教諭) 中村直人 ▽新宮市立光洋中教頭 (東牟婁振興局地域振興部主任) 嶋田雅昭[島田雅昭] ▽那智勝浦町立宇久井中教頭 (太地町立太地中教諭) 橋爪健 ▽那智勝浦町立那智中教頭 (那智勝浦町立宇久井中教諭) 岡史博 ▽古座川町立古座中教頭 (古座川町立明神中教諭) 海野文宏 ▽串本町立潮岬中教頭 (串本町立串本中教諭) 城谷真司

【転任】
▽和歌山市立大新小教頭 (和歌山市立東山東小教頭) 矢川晶子 ▽和歌山市立雄湊小教頭 (和歌山市立四箇郷北小教頭) 川本美紀 ▽和歌山市立宮北小教頭 (和歌山市立和歌浦小教頭) 北本洋子 ▽和歌山市立宮小教頭 (和歌山市立楠見東小教頭) 出口倫也 ▽和歌山市立中之島小教頭 (和歌山市立大新小教頭) 松田晃 ▽和歌山市立和歌浦小教頭 (和歌山市立浜宮小教頭) 南方良文 ▽和歌山市立木本小教頭 (和歌山市立小倉小教頭) 尾形兼資 ▽和歌山市立紀伊小教頭 (和歌山市立雄湊小教頭) 島本明美 ▽和歌山市立東山東小教頭 (和歌山市立安原小教頭) 青木茂生 ▽和歌山市立安原小教頭 (和歌山市立高松小教頭) 平野政幸 ▽和歌山市立太田小教頭 (和歌山市立有功東小教頭) 小林達史 ▽和歌山市立浜宮小教頭 (和歌山市立宮北小教頭) 梅本優子 ▽和歌山市立貴志南小教頭 (和歌山市立木本小教頭) 黒田昌孝 ▽和歌山市立有功東小教頭 (和歌山市立宮小教頭) 福田佳武 ▽和歌山市立明和中教頭 (和歌山市立高積中教頭) 梅田展生 ▽和歌山市立楠見中教頭 (和歌山市立紀之川中教頭) 深谷規雄 ▽かつらぎ町立三谷小教頭 (かつらぎ町立四郷小教頭) 田中秀和 ▽かつらぎ町立妙寺小教頭 (かつらぎ町立四邑小教頭) 福本健次 ▽紀の川市立丸栖小教頭 (紀の川市立池田小教頭) 豊田晋也 ▽紀の川市立田中小教頭 (紀の川市立丸栖小教頭) 渡辺功 ▽紀の川市立粉河小教頭 (紀の川市立西貴志小教頭) 小林彰 ▽紀の川市立池田小教頭 (紀の川市立中貴志小教頭) 坂浦満 ▽紀の川市立中貴志小教頭 (岩出市立岩出中教頭) 津田知子 ▽岩出市立岩出中教頭 (岩出市立岩出第二中教頭) 福元元章 ▽紀美野町立下神野小教頭 (かつらぎ町立三谷小教頭) 前田耕平 ▽海南市立下津第一中教頭 (海南市立大野小教頭) 谷口公志 ▽海南市立日方小教頭 (海南市立巽小教頭) 中野恵美子 ▽海南市立塩津小教頭 (海南市立南野上小教頭) 宮本和典 ▽紀美野町立毛原小教頭 (紀美野町立小川小教頭) 浦貴子 ▽海南市立巽小教頭 (紀美野町立下神野小教頭) 岩橋公彦 ▽海南市立南野上小教頭 (紀美野町立毛原小教頭) 片桐宏 ▽紀美野町立長谷毛原中教頭 (海南市立第三中教頭) 中谷泰和 ▽海南市立亀川小教頭 (海南市立下津第一中教頭) 岩橋雅章 ▽湯浅町立田栖川小教頭 (海南市立塩津小教頭) 前美奈子 ▽有田市立港小教頭 (有田市立宮原小教頭) 井端浩二 ▽有田市立宮原小教頭 (有田市立初島小教頭) 下田喜久恵 ▽有田市立初島小教頭 (有田市立港小教頭) 中西和美 ▽有田市立初島中教頭 (湯浅町立山田小教頭) 三原清和 ▽湯浅町立山田小教頭 (湯浅町立田栖川小教頭) 辻本節男 ▽広川町立津木小教頭 (有田川町立安諦小教頭) 堀田正 ▽湯浅町立田村小教頭 (有田市立初島中教頭) 大前泰彦 ▽日高町立内原小教頭 (広川町立津木小教頭) 岡健司 ▽印南町立清流小教頭 (御坊市立御坊小教頭) 長岡智弘 ▽御坊市立河南中教頭 (御坊市立名田小教頭) 林千栄 ▽みなべ町立清川小教頭 (美浜町立和田小教頭) 中野晃宏 ▽御坊市立御坊小教頭 (日高町立内原小教頭) 前田芳郎 ▽みなべ町立上南部小教頭 (由良町立畑小教頭) 橋本富生 ▽日高川町立中津小教頭 (由良町立衣奈小教頭) 田中祐樹 ▽美浜町立和田小教頭 (印南町立稲原小教頭) 田中啓行 ▽印南町立稲原小教頭 (印南町立清流小教頭) 小池安彦 ▽御坊市立名田小教頭 (みなべ町立清川小教頭) 山本隆史 ▽由良町立衣奈小教頭 (みなべ町立上南部小教頭) 坂口正弘 ▽日高川町立丹生中教頭 (日高川町立中津中教頭) 松本修一 ▽みなべ町立南部中教頭 (白浜町立富田中教頭) 二本松芳彦 ▽みなべ町立高城中教頭 (那智勝浦町立宇久井中教頭) 山本一也 ▽田辺市立大塔中教頭 (田辺市立新庄小教頭) 広畑裕史 ▽白浜町立椿小教頭 (田辺市立三栖小教頭) 三栖偉俊 ▽田辺市立明洋中教頭 (田辺市立鮎川小教頭) 森治子 ▽田辺市立三栖小教頭 (田辺市立三里小教頭) 浅井靖也 ▽田辺市立上秋津小教頭 (田辺市立咲楽小教頭) 松本晃一 ▽白浜町立白浜中教頭 (白浜町立北富田小教頭) 小出貴史 ▽白浜町立北富田小教頭 (白浜町立日置小教頭) 岩本元博 ▽田辺市立本宮中[新]教頭 (田辺市立三里中教頭) 大家淳志 ▽串本町立田原小教頭 (岩出市立中央小教頭) 下地徹 ▽串本町立串本西小教頭 (すさみ町立江住小教頭) 硲雅子 ▽那智勝浦町立宇久井小教頭 (新宮市立千穂小教頭) 前田欣克 ▽新宮市立神倉小教頭 (新宮市立丹鶴小教頭) 中田善夫 ▽那智勝浦町立勝浦小教頭 (古座川町立高池小教頭) 速水直樹 ▽串本町立橋杭小教頭 (串本町立串本小教頭) 濵正和[浜正和] ▽串本町立大島小教頭 (串本町立橋杭小教頭) 富田房男 ▽串本町立串本小教頭 (串本町立串本西小教頭) 浦渉 ▽串本町立串本西中教頭 (串本町立大島小教頭) 東敏洋 ▽那智勝浦町立太田小教頭 (田辺市立本宮中教頭) 柳瀬幸生 ▽北山村立北山小教頭 (北山村立北山中教頭) 玉石晃久 ▽串本町立潮岬小教頭 (串本町立潮岬中教頭) 和田啓志

【退職】
▽県教育委員会企画員 (かつらぎ町立志賀小教頭) 窪田充男 ▽田辺市教育委員会指導主事 (田辺市立明洋中教頭) 木下和臣 ▽知事部局課長 (和歌山市立明和中教頭) 田上卓慶 ▽(和歌山市立太田小教頭) 宮脇忠司 ▽(和歌山市立鳴滝小教頭) 北山智香子 ▽(和歌山市立西脇中教頭) 中村治郎 ▽(橋本市立信太小教頭) 山中祥匡 ▽(かつらぎ町立妙寺小教頭) 上垣勝孝 ▽(紀の川市立田中小教頭) 前川孝男 ▽(紀の川市立上名手小教頭) 土橋由美 ▽(海南市立亀川小教頭) 芝保弘 ▽(湯浅町立田村小教頭) 山本徹 ▽(有田川町立石垣中教頭) 畑昌子 ▽(日高川町立中津小教頭) 阪本弘 ▽(みなべ町立清川中教頭) 阪田俊 ▽(田辺市立芳養小教頭) 門田ひとみ ▽(白浜町立椿小教頭) 辻康宏 ▽(白浜町立白浜中教頭) 樫山克己 ▽(新宮市立高田小教頭) 濵仲千明[浜仲千明] ▽(那智勝浦町立太田小教頭) 蔭地郁夫 ▽(串本町立錦富小教頭) 橋爪高美 ▽(串本町立田原小教頭) 石井敏 ▽(那智勝浦町立那智中教頭) 堀切健

入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 坂本和美 山下謙慈 秋本慎一

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索