誤字脱字、その他間違いがございましたらご連絡ください

鹿児島県 小学校 教職員 異動・退職等 2017/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度鹿児島県小学校
◎校長
【新任】
▽鹿児島市立清水小 (鹿児島大学付属小副校長) 山下守 ▽草牟田小 (北薩教育事務所長) 牧浩寿 ▽武岡小 (鹿児島市教委中央学校給食センター所長) 宮里弘見 ▽武小 (かごしま県民大学中央センター所長兼生涯学習課長) 六笠登由 ▽鹿児島市立八幡小 (鹿児島市教委教育部長) 藤田芳昭 ▽中郡小 (姶良市教委教育部次長兼学校教育課長) 上田橋誠 ▽西伊敷小 (姶良・伊佐教育事務所指導課長) 森山勇 ▽伊敷台小 (鹿児島市教委保健体育課長) 春田浩志 ▽玉江小 (義務教育課指導監) 上村芳郎 ▽東桜島小 (商工労働水産部観光交流局観光課学芸専門員(奄美パーク学芸専門員)) 花山潤治 ▽星峯東小 (霧島自然ふれあいセンター所長) 浜島敬子 ▽今和泉小 (志布志市教委生涯学習課参事兼社会教育主事) 福留憲一 ▽利永小 (牛尾小) 西村新 ▽南九州市立松原小 (笠野原小) 宮内恵利子 ▽霜出小 (和泊町教委指導主事) 黒江真一郎 ▽南九州市立中福良小 (建昌小) 小池晃一 ▽手蓑小 (協和小) 原田浩一 ▽枕崎小 (鹿児島市教委学校教育課主幹兼主任指導主事) 山下聖和 ▽加世田小 (さつま町教委学校教育課長) 佐々木好彦 ▽南さつま市立小湊小 (与論小) 平山英俊 ▽伊集院北小 (指宿市教委学校教育課主幹兼学校教育係長) 渦尾文輝 ▽冠岳小 (志布志市立松山小) 宮路由紀子 ▽市来小 (いちき串木野市教委学校教育課長補佐) 桃北紀和 ▽峰山小 (神殿小) 舞田ひろみ ▽阿久根小 (鹿児島市教委青少年課主幹) 廣森丈太郎[広森丈太郎] ▽西目小 (姶良市立山田小) 上武宏 ▽折多小 (青少年研修センター研修主任) 中村義浩 ▽西出水小 (社会教育課主任社会教育主事兼生涯学習係長) 池田俊彦 ▽米ノ津東小 (吉野東小) 池浦也寸志 ▽大川内小 (下水流小) 三原一樹 ▽大口東小 (南種子町教委管理課参事兼学校教育係長) 坂之上辰志 ▽曽木小 (鶴丸小) 久保田真 ▽南永小 (獅子島小) 大河平哲郎 ▽平尾小 (青葉小) 辻孝義 ▽汐見小 (安良小) 肥後広行 ▽霧島市立平山小 (中平小) 有村暢高 ▽佐々木小 (山崎中) 徳永さとみ ▽三体小 (武岡台小) 山下佳子 ▽高千穂小 (姶良市教委社会教育課長補佐兼社会教育係長) 岩戸淳 ▽栗野小 (保健体育課指導主事) 満枝賢治 ▽笠木小 (求名小) 橋口孝三 ▽財部北小 (知名小) 竹内篤 ▽志布志小 (社会教育課社会教育主事兼専門員) 鬼塚仁 ▽潤ケ野小 (高尾野小) 川口徳久 ▽新城小 (中山小) 永山達治 ▽寿北小 (総合体育センター指導課長) 伊地知裕 ▽田崎小 (鹿児島教育事務所指導主事) 川畑昭二 ▽大黒小 (亀津小) 里信仁 ▽野方小 (岩川小) 恐田正行 ▽東串良町立柏原小 (瀬戸内町教委総務課長補佐兼指導主事) 中村俊一 ▽国見小 (谷山小) 東郷克利 ▽宿利原小 (岡前小) 中野雅裕 ▽大原小 (土橋小) 大山健治 ▽国上小 (奄美少年自然の家次長) 牛堀隆弘 ▽伊関小 (柳迫小) 中原昌一 ▽安城小 (鶴峰小) 阿蘇谷聡 ▽古田小 (流水小) 樋渡康浩 ▽西之表市立住吉小 (南方小) 川崎公代 ▽増田小 (鹿児島市教委武・田上公民館主査) 二宮伊佐武 ▽南界小 (竜門小) 吉留巧 ▽南種子町立大川小 (大崎町立大丸小) 樋渡直子 ▽花峰小 (上手小) 白川淳朗 ▽永田小 (国分南小) 永留郁男 ▽金岳小 (山野小) 吉田康孝 ▽屋久島町立八幡小 (錦江台小) 加藤宣行 ▽屋久島町立神山小 (荒田小) 堀之内尚史 ▽安房小 (枕崎市教委学校教育課主幹兼学校教育係長) 常深章 ▽伊津部小 (国分北小) 末吉正承 ▽朝日小 (北薩教育事務所指導主事) 長野浩明 ▽小宿小 (鹿屋市教委中央公民館長兼指導主事) 林賢介 ▽住用小 (花徳小) 富林弘智 ▽赤木名小 (垂水小) 前田和洋 ▽笠利小 (重富小) 道添辰也 ▽奄美市立宇宿小 (財部小) 岩下博成 ▽佐仁小 (上市来小) 古園伸一郎 ▽龍瀬小 (川畑小) 福元信之 ▽龍郷小 (水引小) 橋口俊崇 ▽円小 (嘉鉄小) 徳永順美 ▽薩川小 (鹿児島市立和田小) 下薗聡[下園聡] ▽諸鈍小 (入来小) 中別府久人 ▽池地小 (紫原小) 礒口英樹 ▽早町小 (坂元小) 下屋敷由貴子 ▽母間小 (宮内小) 富田幸政 ▽面縄小 (末吉小) 帖地博之 ▽和泊小 (保健体育課指導主事) 池田隆 ▽上城小 (阿久根市教委生涯学習課主幹兼社会教育係長) 松永貢 ▽那間小 (古仁屋小) 佐東忠仁 ▽大和小 (高隈中) 郁島信介 ▽久志小 (名瀬中) 光一博 ▽阿室小 (九玉小) 大庭新吾

【転任】
▽本名小 (高千穂小) 祗園下隆 ▽鹿児島市立川上小 (田崎小) 尾辻政博 ▽吉野東小 (亀山小) 原口健児 ▽鹿児島市立松原小 (加治木小) 今村伸一 ▽広木小 (姶良小) 竹迫正美 ▽鴨池小 (市来小) 内田純隆 ▽鹿児島市立南小 (東桜島小) 神田之弘 ▽花野小 (さつま町立柏原小) 浜田りえ子 ▽皆与志小 (大川内小) 大戸孝二 ▽松元小 (鷹巣小) 脇村洋一 ▽東昌小 (内山田小) 吉村茂 ▽谷山小 (国分小) 永田清文 ▽西谷山小 (可愛小) 東光司 ▽清和小 (加世田小) 玉泉眞二[玉泉真二] ▽中山小 (寿北小) 福永朗 ▽桜丘東小 (永利小) 峯崎卓郎[峰崎卓郎] ▽星峯西小 (西出水小) 山下繁樹 ▽宮川小 (伊集院北小) 松永幸二 ▽瀬々串小 (菱刈小) 岩切一義 ▽中名小 (伊関小) 大久保哲史 ▽指宿市立池田小 (岸良小) 古田嶋透[古田島透] ▽山川小 (冠岳小) 谷川伸一 ▽頴娃小 (深川小) 楠見正市 ▽宮脇小 (曽木小) 札内俊弘 ▽粟ケ窪小 (潤ケ野小) 谷山寿一 ▽南九州市立松山小 (国見小) 池崎英幸 ▽川辺小 (志布志小) 大久保照義 ▽南九州市立田代小 (住用小) 宮司和弘 ▽内山田小 (佐仁小) 井手健 ▽万世小 (尾野見小) 木戸浩 ▽長屋小 (松原小) 東月美 ▽美山小 (指宿市立池田小) 宮園勝彦 ▽日置小 (波野小) 下入佐幸二 ▽日置市立住吉小 (南さつま市立小湊小) 佐藤邦彦 ▽吉利小 (土橋中) 柳田浩子 ▽伊作小 (屋久島町立神山小) 西浩一 ▽串木野小 (通山小) 上園拓郎 ▽荒川小 (荘小) 久保正治 ▽亀山小 (池之原小) 加塩健一 ▽可愛小 (蒲生小) 和田俊博 ▽永利小 (錦江町立田代小) 宇都修 ▽薩摩川内市立八幡小 (さつま町立中津川小) 辻建男 ▽高来小 (東原小) 山下涼子 ▽東郷小 (佐志小) 森薗智子[森園智子] ▽阿久根市立山下小 (金岳小) 木尾良文 ▽鶴川内小 (汐見小) 上原祐二 ▽米ノ津小 (国上小) 田原稔 ▽江内小 (南種子町立大川小) 丸山潤一郎 ▽羽月小 (野方小) 竹内功 ▽伊佐市立本城小 (屋久島町立八幡小) 川良雅彦 ▽菱刈小 (増田小) 高山達也 ▽鷹巣小 (米ノ津東小) 大野憲久 ▽佐志小 (折多小) 飛松博之 ▽さつま町立柏原小 (笠利小) 有村剛 ▽さつま町立中津川小 (新城小) 上野利美 ▽国分小 (西原台小) 神野伸宏 ▽牧園小 (大口東小) 北迫五百見 ▽小野小 (鶴川内中) 祖母仁田政明 ▽日当山小 (上小原小) 福元哲勇 ▽牧之原小 (錦江小) 原園功一 ▽錦江小 (日当山小) 上猶誠 ▽加治木小 (奄美市立宇宿小) 恒吉芳友 ▽姶良小 (串木野小) 永野三善 ▽蒲生小 (安房小) 塩滿悦郎[塩満悦郎] ▽吉松小 (荒川小) 岩井田貢 ▽深川小 (上城小) 大澤津文春[大沢津文春] ▽尾野見小 (一倉小) 川崎咲子 ▽安楽小 (今和泉小) 梶山信一郎 ▽通山小 (南九州市立松山小) 瀬戸勝之 ▽祓川小 (崎原小) 二川武治 ▽東原小 (平尾小) 宮元龍己[宮元竜己] ▽西原小 (下平川小) 大迫弘樹 ▽西原台小 (霜出小) 前田賢治 ▽野里小 (南界小) 岡留祐宏 ▽西俣小 (赤木名小) 平野浩 ▽上小原小 (阿室小) 鎌田卓生 ▽池之原小 (野里小) 有馬純一 ▽波野小 (糸木名小) 澤園能史[沢園能史] ▽錦江町立田代小 (永田小) 長吉昭典 ▽下西小 (安城小) 川端恵子 ▽野間小 (江内小) 尾塚浩明 ▽名瀬小 (奄美小) 福田章二 ▽奄美小 (伊津部小) 幸本美智也 ▽崎原小 (円小) 久野博幸 ▽節田小 (龍北中) 森真里子 ▽尾母小 (久志小) 神田哲郎 ▽山小 (母間小) 福宏人 ▽伊仙小 (山小) 院田裕一 ▽糸木名小 (薩川小) 実岡和江 ▽下平川小 (尾母小) 今井正

【退職】
▽(本名小) 手島修一 ▽(鹿児島市立川上小) 内野眞[内野真] ▽(吉野東小) 川畑憲一 ▽(鹿児島市立清水小) 室屋賢三 ▽(鹿児島市立松原小) 鈴木俊二 ▽(草牟田小) 鮫島準一 ▽(武岡小) 東口信 ▽(武小) 肱岡修平 ▽(広木小) 関山均 ▽(鹿児島市立八幡小) 脇正一 ▽(中郡小) 松永光志 ▽(鴨池小) 勝目吉昭 ▽(鹿児島市立南小) 市原清志 ▽(花野小) 安樂浩平[安楽浩平] ▽(西伊敷小) 富永琢巨 ▽(伊敷台小) 今村徳幸 ▽(玉江小) 坂元裕人 ▽(皆与志小) 野添京子 ▽(松元小) 徳留光郎 ▽(東昌小) 堀之内靖 ▽(谷山小) 城ケ崎修二 ▽(西谷山小) 麓純雄 ▽(清和小) 田中耕一郎 ▽(中山小) 脇黒丸悟 ▽(桜丘東小) 小林博宜 ▽(星峯西小) 新留みどり ▽(星峯東小) 佐藤伸一郎 ▽(宮川小) 磯長敬 ▽(瀬々串小) 有川隆 ▽(中名小) 上原幸一 ▽(美山小) 上薗隆一[上園隆一] ▽(日置小) 上床新公 ▽(日置市立住吉小) 田之上誠文 ▽(吉利小) 福倉泰一郎 ▽(伊作小) 田下秀樹 ▽(魚見小) 大山健 ▽(山川小) 松元謙一 ▽(利永小) 網屋成人 ▽(長屋小) 山之口信幸 ▽(万世小) 市成秀昌 ▽(頴娃小) 馬場善和 ▽(宮脇小) 内薗雄児[内園雄児] ▽(粟ケ窪小) 榎本四郎 ▽(南九州市立中福良小) 加治木達哉 ▽(手蓑小) 井上敏弘 ▽(川辺小) 三浦啓一郎 ▽(西目小) 石井義喜 ▽(阿久根市立山下小) 東達也 ▽(鶴川内小) 成田博 ▽(米ノ津小) 豊重勝徳 ▽(峰山小) 道上正彦 ▽(薩摩川内市立八幡小) 山下和弘 ▽(高来小) 下田優子 ▽(東郷小) 鮫島恵子 ▽(薩摩川内市立山田小) 松崎弘志 ▽(鳥丸小) 知識清子 ▽(藤川小) 吉村康博 ▽(田尻小) 引地俊一 ▽(木原小) 渡山敏信 ▽(霧島市立平山小) 白坂昭典 ▽(佐々木小) 上川宏 ▽(牧園小) 竹迫美裕 ▽(三体小) 法花津武正 ▽(小野小) 春木寛治 ▽(羽月小) 西之園正茂 ▽(伊佐市立本城小) 椛山則吉 ▽(南永小) 和田賢一 ▽(栗野小) 上田浩史 ▽(吉松小) 吉田悦朗 ▽(祓川小) 久冨木良一[久富木良一] ▽(西原小) 有馬修吾 ▽(西俣小) 福盛博美 ▽(大黒小) 竹井澄良 ▽(笠木小) 西田佳代子 ▽(財部北小) 平野幹二 ▽(安楽小) 新馬場紀雄 ▽(東串良町立柏原小) 岩下徳男 ▽(宿利原小) 福沢栄生 ▽(大原小) 西村信一 ▽(下西小) 浜脇哲則 ▽(古田小) 桂木寛 ▽(西之表市立住吉小) 伊藤利文 ▽(花峰小) 長田立志 ▽(名瀬小) 村田達治 ▽(朝日小) 小川祐次 ▽(小宿小) 西正和 ▽(節田小) 川畑芳雅 ▽(大和小) 渡島正広 ▽(諸鈍小) 徳永ますみ ▽(龍瀬小) 稲澤弘久[稲沢弘久] ▽(龍郷小) 用隆也 ▽(伊仙小) 東條成紀[東条成紀] ▽(面縄小) 吉田隆光 ▽(那間小) 日高昭典


◎教頭
【新任】
▽坂元小 (鹿児島市教委少年自然の家指導主事) 岩元秀光 ▽大龍小 (姶良市教委保健体育課長補佐兼学校体育保健係長) 川添正和 ▽鹿児島市立山下小 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 岩本博裕 ▽荒田小 (かごしま県民大学中央センター指導主事兼専門員) 中島保男 ▽平島小 (西浦小) 平田歩実 ▽魚見小 (東谷山小) 峯崎修平[峰崎修平] ▽柳田小 (いちき串木野市教委学校教育課主幹兼学校教育係長) 西啓亨 ▽徳光小 (湯之尾小) 池田正明 ▽川尻小 (面縄小) 野村貴幸 ▽九玉小 (建昌小) 角田真一郎 ▽南九州市立別府小 (谷山小) 中島晃兒[中島晃児] ▽上市来小 (笠利小) 伊藤啓博 ▽伊集院小 (寿小) 浜田かおる ▽照島小 (かごしま県民大学中央センター指導主事兼専門員) 弓指修 ▽羽島小 (下平川小) 米村圭史 ▽平佐西小 (龍郷町教委指導主事) 梶原聡 ▽水引小 (鹿児島市立清水小) 早崎雄一朗 ▽入来小 (名山小) 佐々木久志 ▽里小 (寿北小) 柳井田望 ▽中津小 (中山小) 湊俊一 ▽手打小 (鴨池小) 英智子 ▽阿久根市立田代小 (南方小) 青野浩哉 ▽尾崎小 (桜洲小) 黒瀬さおり ▽脇本小 (寿北小) 柳田健一 ▽出水市立上場小 (西谷山小) 脇川公一 ▽牛尾小 (知名小) 南一秀 ▽山野小 (名山小) 佐多瑞代 ▽獅子島小 (川原小) 古川智 ▽永野小 (名瀬小) 住友智光 ▽国分北小 (青少年研修センター研修主事) 木下栄人 ▽天降川小 (奄美市教委学校教育課指導主事) 古石美紀 ▽安良小 (伊津部小) 坂元正人 ▽霧島市立中福良小 (向陽小) 段原修司 ▽永水小 (照島小) 里中卓麻 ▽漆小 (伊仙小) 岡元広志 ▽西浦小 (桜丘東小) 塩屋みゆき ▽湧水町立上場小 (枕崎市立別府小) 山口幸三 ▽高岡小 (中山小) 下津純昭 ▽岩北小 (和泊小) 庭月野誠 ▽光神小 (鷹巣小) 和田哲也 ▽柳迫小 (獅子島小) 山中裕美 ▽菅牟田小 (小浜小) 竹井敏秀 ▽大隅南小 (亀山小) 外山孝浩 ▽中谷小 (田尻小) 深田健太郎 ▽森山小 (青葉小) 高橋洋逸 ▽山重小 (姶良小) 池之上敬一 ▽協和小 (南九州市立中福良小) 原田千鶴子 ▽牛根小 (赤木名小) 出口勲 ▽境小 (鹿児島市立八幡小) 吉田真也 ▽寿北小 (知名町教委学校教育課指導主事) 小丸公陸 ▽鶴峰小 (中津小) 上加世田栄次 ▽持留小 (米ノ津東小) 住田隆明 ▽岸良小 (与論小) 後藤道洋 ▽安納小 (鹿児島市立宇宿小) 野元幸生 ▽星原小 (市来小) 川南泰志 ▽納官小 (永利小) 肥後弘章 ▽油久小 (栗野小) 上水流健彦 ▽島間小 (三船小) 井芹賢二 ▽宮浦小 (薩摩川内市教委少年自然の家研修主事) 鍋田耕平 ▽小瀬田小 (中郡小) 祝原佳苗 ▽手花部小 (花野小) 尾辻孝徳 ▽屋仁小 (高山小) 平野武志 ▽阿木名小 (春山小) 福満健二 ▽亀津小 (鹿児島大学付属小) 中熊豊仁 ▽亀徳小 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 竹ノ内三千代 ▽花徳小 (永吉小) 松野浩三 ▽西阿木名小 (国分小) 泉宗弘 ▽犬田布小 (吉松小) 久保野豪 ▽阿権小 (玉江小) 石原つぎ子 ▽田皆小 (城川内小) 根釜恵理子 ▽与論小 (吉野小) 尾崎裕樹 ▽茶花小 (春山小) 日置ゆかり ▽大棚小 (大勝小) 野元剛二 ▽名音小 (照島小) 深川達也 ▽今里小 (田布施小) 廣田昭弘[広田昭弘]

【転任】
▽南方小 (市小) 伊口裕喜 ▽吉野東小 (魚見小) 宮崎みどり ▽坂元台小 (鹿児島市立山下小) 中鉢吉彦 ▽原良小 (東出水小) 徳永一哉 ▽明和小 (桜丘西小) 田之上英子 ▽武岡台小 (岸良小) 安楽強 ▽西陵小 (喜入小) 浜田和彦 ▽紫原小 (寿北小) 新地哲郎 ▽鹿児島市立宇宿小 (坂元台小) 仮屋浩一 ▽伊敷小 (城川内小) 有村修一 ▽谷山小 (伊敷小) 山下四郎 ▽西谷山小 (南大隅町立神山小) 桑原千恵子 ▽鹿児島市立和田小 (原良小) 雪丸堅 ▽錦江台小 (鹿児島市立宇宿小) 東條睦宣[東条睦宣] ▽錫山小 (牛根小) 川良貴幸 ▽中山小 (伊集院小) 榊まゆみ ▽桜丘西小 (水之上小) 久保清一 ▽喜入小 (副田小) 長野則子 ▽生見小 (岩北小) 有馬睦人 ▽丹波小 (樋脇小) 榊宏三 ▽高田小 (境小) 大倉野博恵 ▽枕崎市立別府小 (羽月西小) 川村俊弘 ▽立神小 (山崎小) 桑鶴直幸 ▽川畑小 (菱刈小) 山田哲也 ▽益山小 (枕崎市立別府小) 赤崎修 ▽鶴丸小 (大城小) 小牧正孝 ▽伊作田小 (漆小) 芝原にほ ▽飯牟礼小 (茶花小) 栗野彰彦 ▽土橋小 (薩摩川内市立山田小) 矢野俊一 ▽花田小 (南九州市立田代小) 村上善成 ▽城上小 (尾崎小) 阿部由美 ▽副田小 (シンガポール日本人学校クレメンティ校) 鹿屋純一 ▽上手小 (藤川小) 森幸恵 ▽樋脇小 (星原小) 上村茂平 ▽東出水小 (小浜小) 飛松正文 ▽高尾野小 (クアラルンプール日本人学校) 東徹郎 ▽下水流小 (田検小) 田原英樹 ▽野田小 (持留小) 上葉智明 ▽羽月西小 (妙円寺小) 中島増典 ▽城川内小 (田尻小) 基永強 ▽山崎小 (高田小) 藤崎光洋 ▽流水小 (中谷小) 上村英昭 ▽求名小 (田皆小) 西薗咲子[西園咲子] ▽青葉小 (天城小) 堀川博治 ▽向花小 (川尻小) 下野由美子 ▽国分南小 (城上小) 矢野智 ▽宮内小 (香月小) 橋口和範 ▽小浜小 (野田小) 馬場隆一郎 ▽万膳小 (益山小) 日高清一 ▽柁城小 (中津小) 宮路直子 ▽竜門小 (神之嶺小) 有留盛昭 ▽建昌小 (大隅南小) 大園和浩 ▽重富小 (鹿屋小) 岩戸修二 ▽姶良市立山田小 (野神小) 海江田聡 ▽松原なぎさ小 (喜界小) 川路勇策 ▽末吉小 (立神小) 野下利弘 ▽諏訪小 (阿権小) 田崎孝幸 ▽岩川小 (阿久根市立田代小) 青崎幸一 ▽財部小 (南瀬小) 浜元弘 ▽志布志市立松山小 (手花部小) 久保田昭二 ▽香月小 (島間小) 重信廣行[重信広行] ▽野神小 (小瀬田小) 堤修一郎 ▽伊崎田小 (犬田布小) 西元真一 ▽有明小 (下名小) 長谷正利 ▽垂水小 (南九州市立別府小) 猪野祐介 ▽水之上小 (大棚小) 田畠正英 ▽鹿屋小 (柳田小) 加藤研一郎 ▽笠野原小 (徳光小) 曽田厳 ▽寿小 (柁城小) 本村嘉朗 ▽細山田小 (伊作田小) 古栫真也 ▽下名小 (安納小) 原田弥生 ▽大崎町立大丸小 (油久小) 野口浩二 ▽高山小 (飯牟礼小) 東別府義治 ▽南大隅町立神山小 (亀徳小) 安満浩之 ▽中平小 (高岡小) 藤原聡 ▽南種子町立平山小 (光神小) 児島浩明 ▽奄美市立大川小 (生見小) 七夕健一 ▽古仁屋小 (向花小) 南健 ▽喜界小 (照島小) 川邊浩幸[川辺浩幸] ▽神之嶺小 (菅牟田小) 中島睦朗 ▽天城小 (名音小) 長田正浩 ▽岡前小 (明和小) 川原典明 ▽大城小 (西浦小) 山村光 ▽知名小 (花田小) 伊東智志 ▽田検小 (錫山小) 小山俊明

【退職】
▽(吉野小) 坂之上晋一


◎教諭
【転任】
▽吉田小 (牛根小) 河原知美 ▽宮小 (古仁屋小) 久々原裕史 ▽鹿児島市立本城小 (江内小) 田中祥司 ▽牟礼岡小 (那間小) 是枝裕介 ▽牟礼岡小 (大里小) 谷口礼子 ▽南方小 (大浦小) 堂園隆男 ▽花尾小 (西之表市立住吉小) 久保かほり ▽郡山小 (旭小) 岡村佐和子 ▽鹿児島市立川上小 (鹿児島市立南小) 丸田欣範 ▽鹿児島市立川上小 (大里小) 橋本美都 ▽鹿児島市立川上小 (加治木小) 中川賢治 ▽鹿児島市立川上小 (奄美小) 平野由記 ▽吉野小 (鹿児島市立八幡小) 菅弘貴 ▽吉野小 (中山小) 宇都麻緒 ▽吉野小 (米ノ津小) 平野眞奈子[平野真奈子] ▽吉野小 (国分北小) 本車田峻 ▽吉野小 (財部小) 里山聖子 ▽吉野小 (鹿児島養護) 味園千昌 ▽吉野東小 (鹿児島市立山下小) 西村慎哉 ▽吉野東小 (奄美小) 向江和文 ▽吉野東小 (鹿児島養護) 脇村恵里子 ▽吉野東小 (宮川小) 新田真美 ▽大明丘小 (鹿児島市立本城小) 大屋かおり ▽大明丘小 (鹿児島市立山下小) 植田龍童[植田竜童] ▽大明丘小 (久志小) 立石さとみ ▽大明丘小 (指宿市立池田小) 渡邉久仁子[渡辺久仁子] ▽坂元小 (帖佐小) 池田はすみ ▽坂元小 (納官小) 安藤忍 ▽坂元台小 (伊集院北小) 前田孝 ▽坂元台小 (伊作小) 土橋英男 ▽坂元台小 (川尻小) 西祐子 ▽鹿児島市立清水小 (竜門小) 中園恵子 ▽鹿児島市立清水小 (西原小) 池田稚加 ▽鹿児島市立清水小 (末吉小) 河原橋優哉 ▽鹿児島市立清水小 (武岡台養護) 池之上美和子 ▽鹿児島市立清水小 (岐阜県牧谷小) 井上宏文 ▽大龍小 (丹波小) 内田有亮 ▽大龍小 (錦江小) 志比田美由紀 ▽大龍小 (宮富小) 川畑耕作 ▽名山小 (大明丘小) 浜田文乃 ▽名山小 (中郡小) 中峯美緒子[中峰美緒子] ▽名山小 (紫原小) 中間清太 ▽名山小 (国頭小) 芝香緒利 ▽名山小 (星峯東小) 澤園美紀代[沢園美紀代] ▽鹿児島市立山下小 (鹿児島市立八幡小) 染谷慎治 ▽鹿児島市立山下小 (盈進小) 田中尚平 ▽鹿児島市立山下小 (溝辺小) 山口紗織 ▽鹿児島市立山下小 (錦江小) 藤迫芳章 ▽鹿児島市立山下小 (安房小) 中川寛仁 ▽鹿児島市立松原小 (鴨池小) 荻迫秀己 ▽鹿児島市立松原小 (奄美小) 永仮りか ▽草牟田小 (吉田小) 高野由美子 ▽草牟田小 (桜丘東小) 豊原勇樹 ▽草牟田小 (龍瀬小) 神野和歌子 ▽原良小 (鹿児島市立和田小) 柏木敬順 ▽原良小 (中山小) 池田瑞代 ▽原良小 (旭小) 小澤徹郎[小沢徹郎] ▽原良小 (鴨池中) 渡邊真紀子[渡辺真紀子] ▽明和小 (吉野東小) 坂下伸一郎 ▽明和小 (紫原小) 児島松代 ▽明和小 (面縄小) 中里節子 ▽武岡台小 (喜念小) 中村香織 ▽西田小 (丹波小) 上田哲 ▽西田小 (鹿屋市立南小) 齋藤康[斎藤康・斉藤康] ▽西田小 (財部小) 外間眞美[外間真美] ▽西田小 (香月小) 江崎紘平 ▽武小 (鶴丸小) 松澤誠也[松沢誠也] ▽武小 (寿小) 上籠翼 ▽武小 (小宿小) 平裕子 ▽田上小 (平佐西小) 酒匂まどか ▽田上小 (針持小) 森薗直也[森園直也] ▽田上小 (岸良小) 曲田遼 ▽田上小 (尾母小) 末吉あゆみ ▽田上小 (犬田布小) 野里賢志 ▽広木小 (坂元小) 山本みゆき ▽広木小 (天降川小) 太田里香 ▽広木小 (上小原小) 平野絹代 ▽広木小 (現和小) 森田博己 ▽広木小 (緑が丘小) 尾前智子 ▽広木小 (シンガポール日本人学校クレメンティ校) 横手優子 ▽中洲小 (屋久島町立神山小) 武隈順子 ▽中洲小 (星峯東小) 徳丸清子 ▽荒田小 (岩岡小) 原公洋 ▽鹿児島市立八幡小 (徳光小) 山崎明美 ▽鹿児島市立八幡小 (可愛小) 宇都克博 ▽鹿児島市立八幡小 (国上小) 松元佳代 ▽中郡小 (隈之城小) 小磯文佳 ▽中郡小 (上小原小) 吉富真由美 ▽中郡小 (下名小) 坂元弘子 ▽中郡小 (下平川小) 肝付雅和 ▽紫原小 (鹿児島市立川上小) 諏訪園盛人 ▽紫原小 (宮川小) 上永野真紀 ▽紫原小 (蒲生小) 生野明美 ▽紫原小 (寿北小) 行島夏美 ▽紫原小 (下西小) 有馬淳子 ▽紫原小 (奄美小) 神薗美咲[神園美咲] ▽紫原小 (秋名小) 内田美どり ▽西紫原小 (宮川小) 徳森健一 ▽西紫原小 (寿北小) 永福力弥 ▽西紫原小 (榕城小) 橋口真美 ▽西紫原小 (亀津小) 脇門啓祐 ▽西紫原小 (亀徳小) 宮坂梨奈 ▽西紫原小 (大明丘小) 三宅智美子 ▽西紫原小 (鹿屋養護) 前園友絵 ▽鴨池小 (武小) 河野嘉子 ▽鴨池小 (向陽小) 福島里佳子 ▽鴨池小 (西姶良小) 深水智子 ▽鴨池小 (下西小) 中村浩太 ▽鹿児島市立南小 (大軣小) 牧紀子 ▽鹿児島市立南小 (茎南小) 竹之内克郎 ▽鹿児島市立南小 (那間小) 楠元明日香 ▽鹿児島市立南小 (尾母小) 吉満紀子 ▽鹿児島市立宇宿小 (瀬々串小) 野付育美 ▽鹿児島市立宇宿小 (竹島小) 時永一世 ▽鹿児島市立宇宿小 (建昌小) 尾曲健太 ▽鹿児島市立宇宿小 (香月小) 入田久恵 ▽鹿児島市立宇宿小 (桜丘養護) 藤迫由紀 ▽向陽小 (東谷山小) 脇田優子 ▽向陽小 (星峯東小) 竹内順一 ▽向陽小 (犬田布小) 迫善幸 ▽向陽小 (鹿児島市立南小) 有川雅乃 ▽伊敷小 (藺牟田小) 雪丸直美 ▽伊敷小 (亀山小) 宮脇祐輔 ▽花野小 (松元小) 前之園太志 ▽花野小 (田崎小) 有馬ゆかり ▽花野小 (花峰小) 塚田恵理子 ▽花野小 (福山小) 坂本美伊子 ▽西伊敷小 (平島小) 中馬芳樹 ▽西伊敷小 (安房小) 吉村知子 ▽伊敷台小 (串木野小) 柴山五月 ▽伊敷台小 (寿北小) 柳希代子 ▽伊敷台小 (亀徳小) 松尾剛 ▽玉江小 (中山小) 上久保恭子 ▽玉江小 (喜入小) 二宮さおり ▽玉江小 (江内小) 徳永沙織 ▽皆与志小 (原良小) 勇島佳子 ▽桜洲小 (高尾野小) 和才大輔 ▽桜洲小 (加治木小) 重信久美子 ▽桜峰小 (西原台小) 山下寛樹 ▽桜峰小 (羽島中) 山口賞子 ▽松元小 (スラバヤ日本人学校) 小森誠喜 ▽松元小 (市来小) 福永卓郎 ▽松元小 (岡前小) 平田和代 ▽東昌小 (生福小) 久米由紀子 ▽春山小 (小山田小) 木山良子 ▽春山小 (横川小) 松永拓巳 ▽春山小 (財部小) 西園薫 ▽石谷小 (大龍小) 田代裕司 ▽石谷小 (野間小) 上村哲志 ▽谷山小 (鹿児島市立山下小) 中原雅弘 ▽谷山小 (内山田小) 尾松智子 ▽谷山小 (日当山小) 坂本直子 ▽谷山小 (名柄小) 近藤真美 ▽谷山小 (和泊小) 末吉徹郎 ▽西谷山小 (錦江台小) 住吉博之 ▽西谷山小 (藤川小) 今村尚子 ▽東谷山小 (西紫原小) 片平修 ▽東谷山小 (石谷小) 児玉裕紀 ▽東谷山小 (日当山小) 亀崎智明 ▽東谷山小 (榕城小) 田村慶 ▽清和小 (西田小) 米田千尋 ▽清和小 (平川小) 柳田一義 ▽清和小 (鶴丸小) 山内理絵 ▽清和小 (柁城小) 湊美智代 ▽清和小 (武岡台小) 浜田馨子 ▽鹿児島市立和田小 (鴨池小) 折口佐和子 ▽鹿児島市立和田小 (桜丘西小) 菅牟田勉 ▽鹿児島市立和田小 (亀津小) 上屋知子 ▽錦江台小 (吉野小) 高原園美 ▽錦江台小 (鹿児島市立八幡小) 黒木誠子 ▽錦江台小 (西紫原小) 寺園聖一 ▽錦江台小 (加世田小) 三原理沙 ▽錦江台小 (野間小) 長井めぐみ ▽福平小 (鹿児島市立和田小) 所崎直子 ▽福平小 (姶良小) 寺園里佳子 ▽鹿児島市立平川小 (盈進小) 田淵尚隆 ▽錫山小 (中山小) 藤島浩 ▽中山小 (伊敷台小) 駒走詳子 ▽中山小 (星峯東小) 小園亜也子 ▽中山小 (勝目小) 上野正直 ▽中山小 (西出水小) 今堀崇悟 ▽中山小 (田崎小) 塩澤広子[塩沢広子] ▽中山小 (花岡小) 小野葉子 ▽中山小 (栗生小) 三宅泉 ▽中山小 (西之表市立住吉小) 河路尚子 ▽中山小 (榕城小) 大薗竜也[大園竜也] ▽中山小 (田検小) 祝仁人 ▽中山小 (赤徳小) 岡山智美 ▽桜丘西小 (榕城小) 稲田直子 ▽桜丘東小 (盈進小) 鶴丸美貴子 ▽桜丘東小 (花徳小) 大川希 ▽桜丘東小 (桜丘養護) 小村陽子 ▽星峯西小 (原良小) 山口恵子 ▽星峯西小 (妙円寺小) 柳川やすよ ▽星峯西小 (緑が丘小) 目迫伸 ▽星峯東小 (鹿児島市立宇宿小) 横山孝子 ▽星峯東小 (東谷山小) 永留玲子 ▽星峯東小 (開聞小) 枝元俊博 ▽星峯東小 (榕城小) 池畑祐輔 ▽星峯東小 (向陽小) 篭原尚美 ▽宮川小 (阿久根小) 和田貴子 ▽宮川小 (安納小) 立棒香代子 ▽瀬々串小 (可愛小) 本田香菜 ▽喜入小 (広木小) 東龍司[東竜司] ▽喜入小 (川辺小) 海邉道乃[海辺道乃] ▽生見小 (西原小) 坂ノ上猛 ▽一倉小 (松ケ浦小) 加治屋恵子 ▽大里小 (吉利小) 中島玲奈 ▽大里小 (片泊小) 日高玲子 ▽片泊小 (串良小) 永田マナミ ▽口之島小 (日当山小) 前芳樹 ▽口之島小 (阿久根小) 池田厚美 ▽中之島小 (鹿児島市立清水小) 杉野弘一 ▽中之島小 (金峰中) 川畑勝巳 ▽宝島小 (育英小) 清水秀樹 ▽指宿小 (鹿浦小) 大川正人 ▽指宿小 (阿多小) 小野田みすず ▽魚見小 (脇本小) 井之上大祐 ▽魚見小 (南九州市立松原小) 西村みどり ▽丹波小 (神之嶺小) 田之畑律子 ▽丹波小 (頴娃小) 石田美由子 ▽丹波小 (西原台小) 中崎朋美 ▽今和泉小 (下水流小) 釘田友美 ▽大成小 (兼久小) 吉村智子 ▽徳光小 (柳田小) 大迫慶子 ▽利永小 (大根占小) 本門いづみ ▽開聞小 (岡前小) 田之畑亨 ▽開聞小 (山小) 大川いずみ ▽川尻小 (武岡台養護) 松浦信敬 ▽頴娃小 (武岡小) 三原俊宏 ▽宮脇小 (島間小) 今玉利華世 ▽南九州市立別府小 (頴娃小) 芝原由美子 ▽南九州市立松原小 (坊津学園小) 加治佐江里子 ▽南九州市立松原小 (犬田布小) 浜田しのぶ ▽粟ケ窪小 (生見小) 武勝洋 ▽知覧小 (勝目小) 内村純子 ▽霜出小 (大浦小) 岩尾真由美 ▽松ケ浦小 (指宿小) 大迫じゅん ▽浮辺小 (鹿児島市立和田小) 廣崎吉人[広崎吉人] ▽南九州市立中福良小 (上城小) 江田恵美 ▽南九州市立松山小 (加世田小) 西村一伸 ▽川辺小 (中洲小) 原口涼子 ▽川辺小 (節田小) 前田祥代 ▽川辺小 (指宿小) 清水富貴子 ▽川辺小 (神殿小) 乾和孝 ▽勝目小 (西田小) 永樂朋彦[永楽朋彦] ▽勝目小 (日新小) 坪久田幸子 ▽枕崎小 (名音小) 森聖子 ▽枕崎小 (伊作小) 新原千絵 ▽枕崎市立別府小 (安房小) 上村千晴 ▽枕崎市立別府小 (枕崎小) 田野加代子 ▽立神小 (宮浦小) 西依昭子 ▽加世田小 (串木野小) 外薗浩史[外園浩史] ▽加世田小 (屋久島町立八幡小) 柚木宏 ▽長屋小 (野間小) 上東真由美 ▽長屋小 (知覧小) 寄井田成美 ▽万世小 (串木野小) 西村優子 ▽益山小 (長屋小) 稲垣明 ▽大浦小 (川辺小) 松村健吾 ▽大浦小 (川辺小) 吉嶺武子[吉峰武子] ▽田布施小 (伊集院小) 永樂久美子[永楽久美子] ▽阿多小 (赤木名小) 中野誠也 ▽阿多小 (伊集院小) 和田剛一 ▽阿多小 (川辺小) 深野千代美 ▽鶴丸小 (広木小) 内純子 ▽鶴丸小 (蓬原小) 笠置倫敬 ▽鶴丸小 (吉田南中) 上野景子 ▽伊作田小 (古田小) 小嶋純子[小島純子] ▽伊作田小 (名瀬小) 前田雄二郎 ▽美山小 (大軣小) 和田祥子 ▽伊集院小 (広木小) 田中浩文 ▽伊集院小 (犬田布小) 本田幸子 ▽伊集院小 (岡前小) 吉満吾郎 ▽伊集院小 (亀津小) 小山晃代 ▽伊集院小 (緑丘中) 栗山涼子 ▽飯牟礼小 (向陽小) 山下博司 ▽飯牟礼小 (星峯東小) 松澤佳代[松沢佳代] ▽飯牟礼小 (東原小) 齋藤由加里[斎藤由加里・斉藤由加里] ▽伊集院北小 (西伊敷小) 亀石いづみ ▽伊集院北小 (阿久根小) 下笠聡 ▽伊集院北小 (早町小) 玉利幸子 ▽妙円寺小 (峰山小) 松崎孝志 ▽妙円寺小 (屋久島町立八幡小) 三宅徹哉 ▽妙円寺小 (神之嶺小) 山中幸治 ▽永吉小 (増田小) 政元一宏 ▽伊作小 (紫原小) 内敏郎 ▽伊作小 (浮辺小) 吉元義雄 ▽伊作小 (湯之尾小) 竹迫恵 ▽伊作小 (野間小) 小山薫 ▽伊作小 (早町小) 前田由美 ▽伊作小 (名瀬小) 大原葉 ▽日置市立和田小 (龍郷小) 永仮和寛 ▽串木野小 (小宝島小) 下川知紀 ▽串木野小 (阿多小) 徳永卓也 ▽串木野小 (獅子島小) 溝辺典子 ▽串木野小 (求名小) 山之内治 ▽串木野小 (奄美小) 伊藤真紀 ▽照島小 (茶花小) 楠元慎一 ▽羽島小 (羽島中) 白川洋美 ▽旭小 (城上小) 山元真作 ▽旭小 (長屋小) 外薗章里[外園章里] ▽生福小 (紫原小) 海江田直美 ▽冠岳小 (大軣小) 川畑賢一郎 ▽市来小 (鹿児島市立和田小) 岡村隆一 ▽市来小 (永利小) 新名主一哉 ▽市来小 (西之表市立住吉小) 中村啓俊 ▽市来小 (油井小) 児島浩 ▽いちき串木野市立川上小 (西阿木名小三京分校) 中村昌裕 ▽亀山小 (串木野小) 平木曜子 ▽亀山小 (兼久小) 寺田真也 ▽可愛小 (盈進小) 浜田民生 ▽可愛小 (日当山小) 畠中和美 ▽可愛小 (田検小) 町口桐子 ▽可愛小 (与論中) 奥博子 ▽川内小 (峰山小) 高田佐知子 ▽川内小 (建昌小) 高橋拓真 ▽隈之城小 (錫山小) 園中光弘 ▽隈之城小 (中山小) 泰良知佳 ▽隈之城小 (鳥丸小) 小村真由美 ▽隈之城小 (早町小) 平原千絵 ▽平佐西小 (中之島小) 大迫聡子 ▽平佐西小 (伊作小) 三田恵子 ▽平佐西小 (大成小) 稲森美里 ▽平佐西小 (市比野小) 力武英美 ▽平佐西小 (高山小) 鞘脇哲史 ▽平佐西小 (鶴田小) 茅有子 ▽平佐東小 (平尾小) 安海英士郎 ▽水引小 (串木野小) 出耒真純[出来真純] ▽永利小 (出水市立上場小) 松若恭美 ▽永利小 (西出水小) 有里典丈 ▽永利小 (可愛小) 丸尾由美子 ▽峰山小 (西紫原小) 若松陽一 ▽峰山小 (薩摩川内市立山田小) 小田理恵 ▽育英小 (宮小) 窪薗徹[窪園徹] ▽城上小 (蔵之元小) 酒匂直美 ▽樋脇小 (川内小) 井上勝 ▽市比野小 (伊集院小) 上之園晃二 ▽市比野小 (永利小) 吉野幸子 ▽市比野小 (尾崎小) 安海香織 ▽副田小 (星峯西小) 有富順子 ▽副田小 (武小) 厚地由美子 ▽副田小 (藤川小) 志賀美佐子 ▽東郷小 (薩摩川内市立山田小) 小松昭三 ▽東郷小 (薩摩川内市立山田小) 永山景子 ▽東郷小 (南瀬小) 村尾京子 ▽東郷小 (南瀬小) 上田あゆみ ▽東郷小 (南瀬小) 嶋北一也[島北一也] ▽東郷小 (鳥丸小) 青崎令子 ▽東郷小 (藤川小) 萩孝子 ▽東郷小 (志布志中) 久保薗沙耶香[久保園沙耶香] ▽大軣小 (錦江台小) 牧寿子 ▽大軣小 (高尾野小) 箕田陽一 ▽大軣小 (米ノ津小) 大井智美 ▽里小 (平佐西小) 宮下隆子 ▽手打小 (松元小) 肥後百合子 ▽長浜小 (西出水小) 二木綾子 ▽鹿島小 (東谷山小) 岩脇幸 ▽阿久根小 (花徳小) 野上洋一 ▽阿久根小 (岡前小) 吉村ゆかり ▽阿久根小 (中央中) 日高直美 ▽阿久根市立大川小 (市比野小) 山本智美 ▽阿久根市立大川小 (尾崎小) 西一代 ▽阿久根市立山下小 (東郷小) 石原奈菜 ▽折多小 (島間小) 中島正道 ▽折多小 (赤木名小) 中島広貴 ▽脇本小 (安房小) 辻拓也 ▽出水小 (知根小) 鳩野貴啓 ▽西出水小 (原良小) 當幸子[当幸子] ▽西出水小 (田布施小) 落合勝江 ▽西出水小 (米ノ津小) 横山浩之 ▽西出水小 (秋徳小) 高島芳倫 ▽西出水小 (鹿児島市立川上小) 冨谷淳子[富谷淳子] ▽東出水小 (鷹巣小) 大迫伊津子 ▽米ノ津小 (松元小) 松田和子 ▽米ノ津小 (手打小) 田代恵子 ▽米ノ津小 (日当山小) 藏前京[蔵前京] ▽米ノ津小 (宮浦小) 垣田秀子 ▽米ノ津小 (伊津部小) 内田清隆 ▽米ノ津小 (平尾小) 北園香代子 ▽米ノ津東小 (妙円寺小) 山川素生 ▽米ノ津東小 (星原小) 村永光浩 ▽高尾野小 (坂元小) 市川由美 ▽高尾野小 (草牟田小) 盛満泰教 ▽高尾野小 (春山小) 吉田章子 ▽高尾野小 (峰山小) 北薗とし子[北園とし子] ▽高尾野小 (小宿小) 泉田智子 ▽高尾野小 (東谷山中) 赤瀬川さち子 ▽下水流小 (鹿島小) 黒岩直美 ▽江内小 (市比野小) 内野俊洋 ▽大口小 (草牟田小) 山口まゆみ ▽大口小 (牧之原養護) 渋谷洋介 ▽大口東小 (鹿児島市立南小) 竹隈和子 ▽大口東小 (羽月小) 山脇秀和 ▽山野小 (小瀬田小) 川崎暁子 ▽羽月小 (大口小) 溝口紀子 ▽羽月小 (星峯東小) 小田紘子 ▽曽木小 (大龍小) 田中智子 ▽田中小 (加治木小) 吉岡あけみ ▽田中小 (国上小) 瀬戸口明浩 ▽湯之尾小 (菱刈中) 小川正嗣 ▽湯之尾小 (岡前小与名間分校) 篠原美由紀 ▽鷹巣小 (川辺小) 上水樽知 ▽鷹巣小 (亀山小) 恩田昭雄 ▽鷹巣小 (伊仙小) 吉村勝 ▽川床小 (田尻小) 佐潟敏美 ▽川床小 (田尻小) 早田かおり ▽川床小 (陵南小) 小宮路伸也 ▽伊唐小 (田尻小) 中森麻衣 ▽獅子島小 (折多小) 黒岩恵子 ▽獅子島小 (吉松小) 赤塚和代 ▽平尾小 (星峯西小) 馬場憲貴 ▽盈進小 (東谷山小) 生見美沙都 ▽盈進小 (里小) 日高淳子 ▽盈進小 (大軣小) 木原ルミ ▽盈進小 (さつま町立柏原小) 祝良子 ▽盈進小 (陵南小) 井上薫 ▽盈進小 (志布志小) 久保芳恵 ▽流水小 (増田小) 上原淑子 ▽鶴田小 (流水小) 末永利恵子 ▽求名小 (湯之尾小) 松本喜弘 ▽永野小 (鹿児島市立清水小) 光由美子 ▽さつま町立中津川小 (隈之城小) 國生武文[国生武文] ▽国分北小 (小宿小) 西牟田洋子 ▽国分北小 (野方小) 今給黎美保 ▽青葉小 (鹿児島市立清水小) 山下聖美 ▽青葉小 (母間小) 蜂須賀素代子 ▽青葉小 (中沖小) 後藤祐紀 ▽国分小 (屋久島町立神山小) 義富まゆみ ▽国分小 (永水小) 仮屋朋子 ▽国分小 (帖佐小) 畑康代 ▽国分小 (安良小) 池之教久 ▽国分小 (岐阜県真桑小) 福田弥彦 ▽国分小 (副田小) 西田純子 ▽国分小 (中之島小) 床並竜児 ▽国分小 (平佐西小) 中馬勇作 ▽向花小 (伊津部小) 久々原順子 ▽上小川小 (副田小) 木原繁信 ▽上小川小 (米ノ津小) 谷吉久美子 ▽国分西小 (姶良小) 内田依子 ▽国分西小 (姶良小) 三谷芳久 ▽国分西小 (西原小) 山下尚子 ▽国分西小 (志布志小) 熊本昭子 ▽国分南小 (草牟田小) 境田喜義 ▽塚脇小 (宮内小) 赤塚ます子 ▽天降川小 (田之浦小) 永田健 ▽天降川小 (朝日小) 木場一代 ▽天降川小 (末吉小) 奥山克郎 ▽天降川小 (知名町立住吉小) 池田容子 ▽天降川小 (長浜小) 市耒吉孝[市来吉孝] ▽天降川小 (栗野小) 福田比登美 ▽天降川小 (内城小) 平山奈美 ▽天降川小 (魚見小) 長倉洋行 ▽天降川小 (鹿児島市立和田小) 西小野有沙 ▽陵南小 (小浜小) 前納隆子 ▽陵南小 (西阿木名小) 有留晶子 ▽竹子小 (大隅南小) 上猶覚 ▽竹子小 (大城小) 樋渡一也 ▽横川小 (大口東小) 小崎良和 ▽安良小 (屋久島町立神山小) 中江雄一郎 ▽高千穂小 (明和小) 古屋光洋 ▽大田小 (屋久島町立神山小) 清水敏 ▽永水小 (天降川小) 山口龍美[山口竜美] ▽富隈小 (野間小) 小浜幸雄 ▽富隈小 (西田小) 北原一弘 ▽富隈小 (花徳小) 東智美 ▽宮内小 (山重小) 小林渉 ▽宮内小 (嘉鉄小) 小松隆一 ▽宮内小 (隼人中) 富吉隆次 ▽小野小 (亀津小) 岡田智隆 ▽小浜小 (塚脇小) 生野純一 ▽日当山小 (加治木小) 星原直子 ▽日当山小 (住用小) 外浜佐賀美 ▽日当山小 (竜門小) 阿多恵子 ▽日当山小 (岩南小) 谷口琴美 ▽日当山小 (宮浦小) 山崎洋平 ▽日当山小 (牧之原養護) 上東円 ▽日当山小 (朝日小) 今中一美 ▽福山小 (岩岡小) 入間川恵美子 ▽柁城小 (さつま町立中津川小) 枝元哲弥 ▽柁城小 (天降川小) 狩行みはる ▽柁城小 (今和泉小) 吉松和宏 ▽柁城小 (鷹巣小) 荒島弘和 ▽錦江小 (樋脇小) 乾文敏 ▽錦江小 (中平小) 原田小百合 ▽錦江小 (天降川小) 丸田純子 ▽竜門小 (榕城小) 千葉收[千葉収] ▽竜門小 (西出水小) 末山真希 ▽加治木小 (下西小) 山本克久 ▽加治木小 (鹿屋市立南小) 小水流奈々 ▽加治木小 (国分北小) 中野真貴 ▽帖佐小 (赤木名小) 山田五輪子 ▽帖佐小 (小宿小) 高宗光暁 ▽建昌小 (中平小) 塚田祐作 ▽建昌小 (枕崎市立別府小) 三原啓弥 ▽建昌小 (古田小) 飯田祐香 ▽三船小 (牛根小) 安冨健二[安富健二] ▽重富小 (国分小) 星山由美子 ▽北山小 (竜門小) 川口啓史 ▽姶良小 (大口小) 坂田博明 ▽姶良小 (与論小) 岩下朝恵 ▽姶良小 (鹿児島市立南小) 亀山誠 ▽姶良小 (明和小) 下野育子 ▽姶良小 (国分小) 堀内美穂 ▽姶良小 (高千穂小) 森崇恵 ▽姶良小 (蒲生小) 井上新悟 ▽姶良小 (牧之原養護) 竹迫秀一 ▽姶良小 (野間小) 山下知美 ▽西姶良小 (青葉小) 内薗さおり[内園さおり] ▽松原なぎさ小 (国分南小) 天目石愛 ▽蒲生小 (国分西小) 阿部元彦 ▽蒲生小 (塚脇小) 赤坂真美 ▽西浦小 (奄美市立宇宿小) 松山真理子 ▽栗野小 (開聞小) 毛利秀喜 ▽轟小 (鴨池小) 上原正美 ▽轟小 (宮内小) 福元陽子 ▽湧水町立上場小 (野方小) 堀和代 ▽吉松小 (青葉小) 蜂須賀千枝子 ▽吉松小 (盈進小) 中別府祐子 ▽吉松小 (月野小) 溝江保文 ▽末吉小 (三船小) 牧住かほる ▽末吉小 (西伊敷小) 鮫島悦子 ▽末吉小 (垂水小) 山田美加 ▽末吉小 (霧島小) 西真輝 ▽諏訪小 (天降川小) 木藤真奈美 ▽諏訪小 (岩北小) 戸田道代 ▽岩川小 (星峯西小) 白川成男 ▽岩川小 (中山小) 四ツ永裕美 ▽岩川小 (東串良中) 堀之内希美 ▽笠木小 (西姶良小) 瀬川みどり ▽笠木小 (富隈小) 岩元文子 ▽大隅北小 (崎原小) 外浜久幸 ▽大隅北小 (福山中) 吉岡清子 ▽恒吉小 (向花小) 山之上真澄 ▽月野小 (竹子小) 鈴木貴之 ▽財部小 (幸田小) 溝部祐子 ▽財部小 (郡山小) 向吉貴代 ▽財部小 (鹿屋養護) 福山智子 ▽財部小 (小野小) 柳加奈子 ▽財部南小 (財部中) 有村貴秀 ▽泰野小 (山小) 中西まゆみ ▽泰野小 (諏訪小) 池部祐代 ▽志布志小 (日当山小) 川上浩子 ▽志布志小 (天降川小) 池亀洋一 ▽志布志小 (坊津学園中) 片下智恵美 ▽香月小 (輝北小) 阿多恵 ▽香月小 (下平川小) 内田真紀 ▽田之浦小 (喜界小) 瀧伸一郎[滝伸一郎] ▽伊崎田小 (泰野小) 米丸加代美 ▽蓬原小 (大田小) 有留新作 ▽蓬原小 (枕崎小) 田中恵太郎 ▽野神小 (武小) 半崎里佳 ▽有明小 (西原台小) 松尾勉 ▽有明小 (大姶良小) 上山絹子 ▽通山小 (錦江台小) 安樂奈津子[安楽奈津子] ▽山重小 (天降川小) 馬込静枝 ▽垂水小 (飯牟礼小) 土元みゆき ▽垂水小 (鹿児島市立山下小) 上野久美 ▽垂水小 (益山小) 永吉伸一郎 ▽新城小 (香月小) 湯地涼子 ▽水之上小 (鹿屋小) 下村記美恵 ▽水之上小 (田皆中) 郡山美香 ▽牛根小 (泰野小) 羽嶋良太[羽島良太] ▽鹿屋小 (協和小) 坂元佳子 ▽鹿屋小 (轟小) 竹尾隆浩 ▽鹿屋小 (早町小) 田村由布子 ▽鹿屋小 (青葉小) 草原大 ▽祓川小 (鹿児島市立宇宿小) 京田真季 ▽東原小 (東串良町立柏原小) 小手川洋子 ▽笠野原小 (西田小) 中島真由美 ▽笠野原小 (野方小) 北道正浩 ▽笠野原小 (鹿児島市立宇宿小) 山之内勲 ▽寿小 (荒川小) 川畑美代子 ▽寿小 (鹿屋小) 福里仁美 ▽寿小 (鹿屋東中) 持増宏星 ▽寿北小 (坂元台小) 緒方康子 ▽寿北小 (柁城小) 二宮進一 ▽寿北小 (西紫原小) 中村康平 ▽寿北小 (向花小) 鮫島未來[鮫島未来] ▽田崎小 (大城小) 橋元紀美香 ▽田崎小 (野方小) 冨田陽子[富田陽子] ▽田崎小 (帖佐小) 四元大輔 ▽西原小 (榕城小) 茶圓亮一[茶円亮一] ▽大崎小 (香月小) 黒木聖美 ▽大崎小 (伊津部小) 柴田建作 ▽中沖小 (星峯西小) 吉村浩章 ▽中沖小 (蓬原小) 坂ノ上由美 ▽野方小 (国分小) 杉博美 ▽野方小 (鴨池小) 片野田秀樹 ▽池之原小 (岡前小) 中野道子 ▽池之原小 (西俣小) 堂免さおり ▽東串良町立柏原小 (野間小) 茶圓久美子[茶円久美子] ▽東串良町立柏原小 (西原小) 黒木美穂 ▽高山小 (大姶良小) 坂口英二 ▽高山小 (伊集院小) 益満花 ▽高山小 (大龍小) 山口真一郎 ▽波野小 (野里小) 柿木秀之 ▽波野小 (宮浦小) 黒真由美 ▽宮富小 (奄美小) 白山信一郎 ▽国見小 (宝島小) 池田恵美 ▽大根占小 (垂水小) 宮本健二 ▽大根占小 (伊唐小) 蒲原みなみ ▽神川小 (大根占小) 炭之原健一 ▽大原小 (西田小) 森永紀子 ▽南大隅町立神山小 (紫原小) 梯麗恵 ▽南大隅町立神山小 (大勝小) 平峯紘[平峰紘] ▽榕城小 (波野小) 横山さとみ ▽榕城小 (瀬々串小) 坂元美香 ▽榕城小 (伊敷小) 嶋田ひとみ[島田ひとみ] ▽榕城小 (広木小) 池田祐美 ▽榕城小 (鹿児島市立南小) 三原美保 ▽榕城小 (加世田小) 浜村隆志 ▽榕城小 (川床小) 西隆洋 ▽下西小 (広木小) 今村美紀子 ▽下西小 (川辺小) 萩元孝樹 ▽国上小 (西出水小) 前野美智代 ▽国上小 (徳光小) 稲葉亮二 ▽安納小 (折多小) 榎園智香子 ▽現和小 (福平小) 岩元純一 ▽現和小 (荘小) 西元亜咲子 ▽古田小 (吉野小) 上村悦子 ▽古田小 (阿久根市立大川小) 西園絵美 ▽西之表市立住吉小 (亀山小) 笠作佳文 ▽西之表市立住吉小 (枕崎小) 浜村晃代 ▽西之表市立住吉小 (紫原小) 津田和美咲 ▽西之表市立住吉小 (西浦小) 安田陽子 ▽野間小 (吉松小) 井上和代 ▽野間小 (宮内小) 森永真宏 ▽野間小 (鹿児島市立川上小) 岩井奈緒 ▽野間小 (姶良小) 和田一華 ▽増田小 (高尾野小) 皆川文子 ▽増田小 (桜峰小) 大重博嗣 ▽増田小 (桜洲小) 横峯紫乃[横峰紫乃] ▽星原小 (市来小) 江口幸士郎 ▽納官小 (富隈小) 上村和憲 ▽南界小 (南九州市立松原小) 外室久枝 ▽岩岡小 (明和小) 池田智幸 ▽中平小 (大龍小) 森永映子 ▽中平小 (坂元台小) 佐藤さとみ ▽中平小 (南種子中) 田畑希 ▽中平小 (霜出小) 塘祐子 ▽島間小 (高来小) 吉満康男 ▽島間小 (寿北小) 丸田香織 ▽花峰小 (伊敷台小) 有村順子 ▽宮浦小 (高隈小) 瀬下治代 ▽宮浦小 (向陽小) 水流佳奈 ▽宮浦小 (谷山小) 津曲基史 ▽宮浦小 (開聞小) 江平郁美 ▽金岳小 (米ノ津東小) 中間秀樹 ▽小瀬田小 (東原小) 東博文 ▽小瀬田小 (香月小) 齋藤恵美[斎藤恵美・斉藤恵美] ▽小瀬田小 (南界小) 栗崎和子 ▽屋久島町立八幡小 (清和小) 田畑めぐみ ▽屋久島町立八幡小 (帖佐小) 安原和恵 ▽屋久島町立八幡小 (丹波小) 岩倉英三郎 ▽屋久島町立神山小 (錦江小) 宮原景重 ▽屋久島町立神山小 (姶良小) 野間美智子 ▽屋久島町立神山小 (中山小) 上園弘太郎 ▽安房小 (大口小) 森園いつみ ▽安房小 (宮川小) 淵上恵 ▽安房小 (谷山小) 田代憲一郎 ▽安房小 (重富小) 山村理 ▽名瀬小 (高尾野小) 安藤秀一 ▽奄美小 (国分西小) 恒松克子 ▽奄美小 (朝日小) 中里智代美 ▽奄美小 (田検小) 保枝理恵 ▽伊津部小 (朝日小) 野元初美 ▽伊津部小 (小宿小) 内山義朗 ▽朝日小 (玉江小) 立石将大 ▽朝日小 (亀山小) 山口潤一郎 ▽朝日小 (田中小) 山下恵美 ▽朝日小 (阿権小) 三宅まさみ ▽小宿小 (明和小) 横山奈緒子 ▽小宿小 (岡前小) 久保むつみ ▽小宿小 (古仁屋小) 生田範幸 ▽知根小 (笠野原小) 田畑貴明 ▽奄美市立小湊小 (大明丘小) 堀之内陽子 ▽崎原小 (亀津小) 重井明美 ▽赤木名小 (坂元小) 冨井由香[富井由香] ▽赤木名小 (内山田小) 浜田雅勝 ▽赤木名小 (新城小) 溝口その ▽赤木名小 (小宿小) 齊藤豪[斉藤豪] ▽笠利小 (笠野原小) 川畑博幸 ▽緑が丘小 (轟小) 迫田孝博 ▽緑が丘小 (大和小) 浜田小百合 ▽奄美市立宇宿小 (蒲生小) 恒松友和 ▽奄美市立宇宿小 (大崎小) 徳永理恵 ▽屋仁小 (谷山小) 河野友美 ▽龍瀬小 (吉野小) 隈原直美 ▽龍瀬小 (朝日小) 松井さおり ▽赤徳小 (大明丘小) 竹内良太 ▽赤徳小 (亀徳小) 井口弘子 ▽龍郷小 (秋名小) 新島聡 ▽戸口小 (奄美市立宇宿小) 貴島由香 ▽大勝小 (吉野小) 松崎優子 ▽大勝小 (永野小) 圓山晴美[円山晴美] ▽大勝小 (西出水小) 福永由香 ▽薩川小 (安良小) 原口裕治 ▽西阿室小 (東城小) 林博子 ▽伊子茂小 (戸口小) 押川恵美子 ▽池地小 (山野小) 上原のぞみ ▽古仁屋小 (桜丘東小) 馬場貴之 ▽古仁屋小 (高尾野小) 野内里美 ▽古仁屋小 (鹿屋小) 池田直也 ▽古仁屋小 (青葉小) 茶園直美 ▽油井小 (大勝小) 林郁美 ▽早町小 (草牟田小) 岩下理佐 ▽早町小 (九玉小) 浜崎くみ子 ▽早町小 (平佐西小) 大谷詔 ▽早町小 (有明小) 片平美希 ▽亀津小 (紫原小) 永浜美貴 ▽亀津小 (武岡小) 西田美香 ▽亀津小 (名山小) 星子幸美 ▽亀津小 (広木小) 中村格 ▽亀津小 (平佐東小) 萩原友和 ▽亀津小 (求名小) 高良理子 ▽神之嶺小 (東串良町立柏原小) 迫田美佳 ▽尾母小 (日置市立和田小) 柳俊之 ▽亀徳小 (南九州市立別府小) 上唐湊誠 ▽亀徳小 (米ノ津小) 坂元康代 ▽亀徳小 (西原小) 迫幸江 ▽亀徳小 (南大隅町立神山小) 切手チヅ子 ▽花徳小 (枕崎小) 三嶋伸吾[三島伸吾] ▽花徳小 (東郷小) 若宮直子 ▽花徳小 (伊仙中) 中村みえ子 ▽母間小 (中洲小) 新宅まき ▽母間小 (指宿小) 岩下周平 ▽岡前小 (西紫原小) 坂元智広 ▽岡前小 (石谷小) 信岡恭子 ▽岡前小 (原良小) 堀之内真理 ▽岡前小 (荘小) 中島香織 ▽岡前小 (面縄小) 仁礼優子 ▽岡前小与名間分校 (竹子小) 秋窪加奈子 ▽兼久小 (名山小) 北山みさと ▽兼久小 (加世田小) 上唐湊孝代 ▽兼久小 (波野小) 滑川幸江 ▽伊仙小 (姶良小) 星子聡 ▽面縄小 (国見小) 古田美礼 ▽面縄小 (水之上小) 田原迫由香里 ▽犬田布小 (加世田小) 信田咲 ▽犬田布小 (錦江小) 北山剛正 ▽鹿浦小 (牧園小) 渋谷満 ▽馬根小 (花尾小) 柳志穂 ▽喜念小 (黒神小) 迫田大輔 ▽喜念小 (神川小) 白倉睦美 ▽和泊小 (柁城小) 上村洋美 ▽和泊小 (鹿屋養護) 柏原真一 ▽大城小 (蒲生小) 池平昌代 ▽内城小 (西紫原小) 吉村奈穂 ▽内城小 (城上小) 藤井康博 ▽国頭小 (宮脇小) 山田和子 ▽国頭小 (崎原小) 杉田まゆみ ▽知名小 (日当山小) 上村圭祐 ▽知名町立住吉小 (寿小) 越牟田直子 ▽知名町立住吉小 (通山小) 森山沙智子 ▽田皆小 (池之原小) 東真紀 ▽上城小 (星峯西小) 西田涼子 ▽下平川小 (牟礼岡小) 市坪順子 ▽下平川小 (南九州市立別府小) 下野真優子 ▽与論小 (東串良町立柏原小) 西村翼 ▽茶花小 (細山田小) 浜田美里 ▽那間小 (鹿児島市立清水小) 浜田優子 ▽那間小 (鳥丸小) 脇英敏 ▽大和小 (西阿室小) 生田朋子 ▽名音小 (城上小) 高藤恵美 ▽田検小 (玉江小) 中村栄子 ▽田検小 (天降川小) 松浦正和 ▽田検小 (嘉鉄小) 信島三香子 ▽田検小 (恒吉小) 立石春菜 ▽久志小 (篠川小) 池田恵子

【退職】
▽(牟礼岡小) 牧野田やすよ ▽(郡山小) 寺尾和子 ▽(吉野小) 田島育子 ▽(吉野小) 海老原悠 ▽(坂元台小) 福満浩一 ▽(鹿児島市立清水小) 中原由美子 ▽(名山小) 東大作 ▽(原良小) 福田加代子 ▽(明和小) 岡野孝子 ▽(西陵小) 堀孝裕 ▽(鹿児島市立宇宿小) 堂園順正 ▽(花野小) 赤崎和博 ▽(花野小) 今村加代子 ▽(花野小) 宮里弘子 ▽(玉江小) 斉藤康弘 ▽(玉江小) 川添正行 ▽(犬迫小) 榎木美千代 ▽(東昌小) 大川順子 ▽(西谷山小) 末吉文美 ▽(清和小) 桐野哲志 ▽(清和小) 福島健康 ▽(鹿児島市立和田小) 松澤いづみ[松沢いづみ] ▽(錦江台小) 大園留理子 ▽(錦江台小) 久米道良 ▽(福平小) 遠矢光宏 ▽(桜丘東小) 日高涼二 ▽(美山小) 迫るり子 ▽(桜山小) 中島三夫 ▽(柳田小) 十島幸吉 ▽(丹波小) 中村広子 ▽(山川小) 児玉みふ子 ▽(利永小) 安西美千代 ▽(加世田小) 新町涼子 ▽(益山小) 高城郁弥 ▽(宮脇小) 山河清美 ▽(霜出小) 竹下長治 ▽(川辺小) 上窪幸成 ▽(米ノ津東小) 本久美子 ▽(隈之城小) 浜田彰典 ▽(隈之城小) 上園美雪 ▽(平佐西小) 大迫福子 ▽(永利小) 城博 ▽(峰山小) 徳丸久子 ▽(副田小) 坂口美穂子 ▽(東郷小) 大坪修一 ▽(盈進小) 下酔尾洋子 ▽(国分西小) 望月晃 ▽(霧島市立平山小) 萩原邦子 ▽(陵南小) 田中耕二 ▽(永水小) 窪田一男 ▽(宮内小) 林みどり ▽(日当山小) 田丸俊昭 ▽(柁城小) 岡元和友 ▽(永原小) 徳村勇二 ▽(永原小) 中馬さよ子 ▽(北山小) 久田和人 ▽(姶良小) 生田国一 ▽(姶良小) 永原聡子 ▽(湧水町立上場小) 鍋倉陽子 ▽(大姶良小) 松山茂 ▽(西俣小) 児玉ケイ子 ▽(大黒小) 上山光子 ▽(串良小) 天野健 ▽(境小) 長田いそ子 ▽(笠木小) 谷川留美子 ▽(財部小) 中間久美子 ▽(志布志小) 友原千賀子 ▽(大崎小) 南裕介 ▽(内之浦小) 宇戸しづ子 ▽(高山小) 岩山大海 ▽(波野小) 下水流達司 ▽(国見小) 前田節子 ▽(榕城小) 園田祐一郎 ▽(中平小) 鎌田博幸 ▽(永田小) 佐々すよ ▽(龍瀬小) 大山智子 ▽(赤徳小) 松元義彦

【新規採用】
▽鹿児島市立川上小 宗像佑佳 ▽吉野小 砂野優樹 ▽坂元小 古市直子 ▽原良小 黒木雄一郎 ▽明和小 網屋芽萌理 ▽武岡小 澤村昂輝[沢村昂輝] ▽西田小 竹本奈美 ▽武小 東正樹 ▽中洲小 井手之上寛子 ▽鹿児島市立八幡小 西櫻子[西桜子] ▽紫原小 阿瀬知巧 ▽西紫原小 安田真悟 ▽向陽小 小中原絵梨奈 ▽玉江小 福留莉子 ▽谷山小 黒住健史 ▽西谷山小 吉村彩 ▽東谷山小 松木佳奈 ▽清和小 下釜春奈 ▽鹿児島市立和田小 遠矢眞文[遠矢真文] ▽福平小 下野桂一 ▽丹波小 堀ノ内賢 ▽頴娃小 杉尾優希 ▽南九州市立別府小 浦元康 ▽川辺小 堀希衣 ▽枕崎小 清家早香 ▽加世田小 齋藤祐聖[斎藤祐聖・斉藤祐聖] ▽加世田小 宮元大輔 ▽益山小 新育美 ▽鶴丸小 佐々木香奈惠[佐々木香奈恵] ▽伊集院小 山下操士 ▽妙円寺小 田中綾 ▽市来小 内倉匠 ▽亀山小 田原有真 ▽可愛小 泊秀紀 ▽隈之城小 大薗綾乃[大園綾乃] ▽平佐西小 堀之内沙紀 ▽平佐西小 牧住竜成 ▽永利小 日高なつみ ▽阿久根小 深川広大 ▽折多小 今村由佳 ▽出水小 上川千瑛 ▽西出水小 前田亜貴 ▽米ノ津東小 長田悠里 ▽高尾野小 福吉真弥 ▽大口小 植村悟 ▽大口東小 村岡友梨奈 ▽平尾小 坂口裕美 ▽盈進小 坪田俊一 ▽さつま町立柏原小 中島玲衣奈 ▽国分北小 伊地知啓一郎 ▽向花小 杉原聡子 ▽国分西小 立山唯人 ▽天降川小 窪田建 ▽陵南小 南香帆 ▽横川小 平川里美 ▽大田小 井上綾子 ▽富隈小 岡真智子 ▽宮内小 川上将敬 ▽小野小 今熊詩織 ▽日当山小 今村綾美 ▽福山小 大山由香利 ▽柁城小 内田悠貴 ▽錦江小 山下千夏 ▽永原小 徳永彩 ▽帖佐小 井元英里 ▽姶良小 脇圭一 ▽西姶良小 小村若菜 ▽湧水町立上場小 遠矢祐美 ▽末吉小 川上祐樹 ▽檍小 北園知穂 ▽財部小 森薫香 ▽志布志小 徳重祐希 ▽香月小 加藤歩 ▽野神小 小西みどり ▽寿小 前田涼子 ▽寿北小 小原麻莉菜 ▽西原小 永山美鈴 ▽大姶良小 寺脇啓輔 ▽大黒小 中村美穂 ▽細山田小 泊晃平 ▽野方小 上野友江 ▽東串良町立柏原小 北郷望 ▽高山小 福永拓世 ▽国見小 山口みさき ▽神川小 大知美紀子 ▽錦江町立田代小 鵜狩大地 ▽榕城小 森永崇行 ▽奄美小 冨吉浩太郎[富吉浩太郎] ▽伊津部小 花牟禮淑乃[花牟礼淑乃] ▽朝日小 太田雄貴 ▽小宿小 中島彩 ▽亀津小 牛浜和美 ▽伊仙小 末田和也 ▽犬田布小 末吉幸

◎栄養職員
【新規採用】
▽青葉小 黒崎桂子 ▽鹿浦小 小池信寿


◎事務職員
【転任】
▽本名小 (菱刈小) 上原芳仁 ▽南方小 (南九州市立松山小) 重久勝幸 ▽花尾小 (東昌小) 小隈美香 ▽城南小 (荒川小) 白浜真紀 ▽明和小 (小山田小) 加治屋美保 ▽中洲小 (戸口小) 山下輝子 ▽紫原小 (奄美市立小湊小) 入佐晴美 ▽鹿児島市立南小 (前之浜小) 末野広明 ▽鹿児島市立宇宿小 (日置小) 久田文世 ▽伊敷小 (横川中) 上拾石博昭 ▽伊敷台小 (鹿児島市立平川小) 加藤千紘 ▽小山田小 (伊敷小) 城森隆行 ▽皆与志小 (山崎小) 加治屋健次郎 ▽松元小 (明和小) 柳田育美 ▽東昌小 (永田小) 泊由美子 ▽春山小 (中洲小) 宮下孝子 ▽西谷山小 (松元小) 上久保晃 ▽清和小 (宮浦小) 平佐田学 ▽鹿児島市立和田小 (生見小) 山口裕之 ▽福平小 (紫原小) 今村敬行 ▽指宿市立池田小 (名柄小) 岡元昌二 ▽徳光小 (魚見小) 木原良子 ▽知覧小 (和田中) 上林山正登 ▽霜出小 (開聞中) 高橋明美 ▽南九州市立松山小 (安納小) 坂田郁代 ▽高田小 (川畑小) 越智義隆 ▽生福小 (荒田小) 松元哲郎 ▽荒川小 (南瀬小) 浜田潤二 ▽城上小 (天城小) 南谷史果 ▽東郷小 (隈之城小) 窪田美穂 ▽米ノ津小 (串木野中) 横浜伸二 ▽切通小 (藤川小) 福崎真澄 ▽菱刈小 (小野小) 向井倫子 ▽川床小 (田尻小) 川下良嗣 ▽山崎小 (鳥丸小) 大井陽一郎 ▽川原小 (国見小) 小松育雄 ▽陵南小 (東桜島中) 末吉秀法 ▽横川小 (上甑中) 大園寛治 ▽宮内小 (横川小) 満塩順子 ▽財部小 (大成小) 須貝明子 ▽野神小 (永原小) 下田平剛始 ▽下名小 (増田小) 川野小百合 ▽内之浦小 (蓬原小) 木浦智 ▽錦江町立田代小 (野神小) 柿元健志 ▽榕城小 (大口東小) 井上久之 ▽安納小 (宮川小) 住吉睦美 ▽増田小 (さつま町立柏原小) 内田修子 ▽納官小 (樋脇小) 野村泉 ▽宮浦小 (入来小) 河原沙織 ▽一湊小 (城南小) 水流博之 ▽永田小 (折多小) 迫田このみ ▽東城小 (陵南小) 中島奈津子 ▽阿木名小 (大勝小) 盛山喜昭 ▽亀徳小 (薩摩中央高) 村瀬昭博 ▽岡前小 (内之浦中) 福元幸四郎 ▽大城小 (蔵之元小) 浜島優子 ▽上城小 (上小原小) 吉元美樹 ▽名柄小 (宮内小) 田上陽平

【退職】
▽(鹿児島市立南小) 三浦良一 ▽(鹿児島市立宇宿小) 田崎なおみ ▽(伊敷台小) 鏡原賢二 ▽(福平小) 西隆一 ▽(上市来小) 千代盛晶子 ▽(生福小) 岩根雄二 ▽(柳田小) 谷口博 ▽(霜出小) 上野清己 ▽(南九州市立中福良小) 薗田信一[園田信一] ▽(城上小) 桐原秀成 ▽(川床小) 河南ゆみ子 ▽(安良小) 萩原弘 ▽(永水小) 中村敏喜 ▽(羽月小) 高野隆 ▽(花岡小) 川添忠典 ▽(下名小) 福永一文 ▽(内之浦小) 迫田弘昭

【新規採用】
▽大成小 末廣大樹[末広大樹] ▽粟ケ窪小 松田聖奈 ▽山野小 内山環 ▽湯之尾小 水流凜太郎 ▽鷹巣小 中野一成 ▽蔵之元小 森田涼香 ▽鶴田小 後山友紀 ▽高千穂小 和田教平 ▽小浜小 岩田怜奈 ▽柳迫小 宮内杏女 ▽蓬原小 大迫由佳 ▽柊原小 上村容子 ▽野里小 柿囿秦之輔 ▽奄美市立小湊小 海江田賀央 ▽大勝小 岩川理 ▽母間小 町口瑛令子 ▽兼久小 稲森美勇士 ▽面縄小 下薗崇[下園崇] ▽茶花小 新徳隼

大分県 教育庁・学校支援センター 教職員 異動・退職等

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県
◎部長級
▽教育庁理事兼教育次長[総務・改革担当] (教育次長) 宮迫敏郎



◎次長級
▽教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長 (別府教育事務所長) 宗岡功
▽教育庁参事監兼特別支援教育課長 (特別支援教育課長) 後藤みゆき
▽教育庁参事監兼文化課長 (文化課長) 佐藤晃洋



◎課長級
▽教育改革・企画課法務班参事 (教育改革・企画課法務班課長補佐) 河野正次
▽教育人事課長 (知事部局) 法華津敏郎
▽学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班参事 (生徒指導推進室指導主事兼室長補佐) 真砂昌史
▽義務教育課学力向上支援班参事 (義務教育課指導主事) 武野太
▽高校教育課産業教育指導班参事 (高校教育課指導主事兼産業教育指導班課長補佐) 下堀法彦
▽社会教育課長 (社会教育課生涯学習推進班参事) 阿南典久
▽人権・同和教育課長 (生徒指導推進室長) 樋口哲司
▽文化課文化財班参事 (文化課文化財班課長補佐) 三重野誠

【体育保健課】
▽健康対策・管理監 (体育保健課安全対策・管理監) 祖母井一郎
▽体育・スポーツ振興監 (体育保健課指導主事兼課長補佐) 加藤寛章
▽中津教育事務所長 (義務教育課学力向上支援班参事) 内海真理子
▽別府教育事務所長 (中津教育所長) 渡邉英樹[渡辺英樹]
▽日田教育事務所長 (教育セ副所長兼総務企画部長) 木下敬一

【教育センター】
▽副所長兼総務企画部長 (教育改革・企画課改革企画班参事) 簑田祐二
▽副所長兼教科研修部長 (体育保健課体育・スポーツ振興監) 栗林正一
▽教育相談部長 (教育セ指導主事) 丸山征一郎
▽県立図書館副館長 (知事部局) 藤本真寿美
▽香々地青少年の家所長 (社会教育セ香々地青少年の家所長兼事業課長) 藤川明文
▽九重青少年の家所長 (社会教育セ次長兼研修企画課長兼学習支援課長) 佐藤弘幸
▽歴史博物館長 (埋蔵文化セ次長兼県事業班参事) 小柳和宏

【県立埋蔵文化財センター】
▽所長 (日田教育所長) 阿部辰也
▽副所長兼調査第一課長 (埋蔵文化セ資料管理班参事) 江田豊
▽参事兼調査第二課長 (埋蔵文化セ受託事業班参事) 友岡信彦



◎課長補佐級
【教育改革・企画課】
▽総務班主幹 (知事部局) 下鶴直哉
▽改革企画班主幹 (佐伯教育指導主事) 木村睦男
▽法務班主幹 (人事委員会) 櫻木孝雄[桜木孝雄]

【教育人事課】
▽教育庁人事班主幹 (教育人事課教育庁人事班副主幹) 松垣有城
▽県立学校人事班主幹兼管理主事 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 脇雄治郎
▽採用試験・免許班課長補佐 (教育人事課採用試験・免許班主幹) 山崎克友
▽採用試験・免許班主幹 (高校教育課指導主事) 戸上健治

【教育財務課】
▽企画・学校管理班課長補佐 (知事部局) 石倉順
▽施設企画班課長補佐 (知事部局) 勝尾裕美
▽施設整備班主幹兼屋内スポーツ施設建設推進室主幹 (知事部局) 池見伸一
▽福利課健康支援班課長補佐 (知事部局) 岡田裕美

【学校安全・安心支援課】
▽安全・安心企画班課長補佐 (教育財務課施設企画班課長補佐) 島崎和夫
▽いじめ・不登校対策班主幹 (警察本部) 佐々木章二
▽高校教育課管理予算班主幹 (別府翔青高副主幹) 門野秀一
▽人権・同和教育課管理予算班課長補佐 (知事部局) 阿南修次

【文化課】
▽文化財班主幹 (文化課文化財班副主幹) 手嶋義文[手島義文]
▽主幹学芸員 (文化課主任学芸員) 池田隆代、吉田浩太郎
▽体育保健課管理予算班主幹 (知事部局) 工藤幹治
▽屋内スポーツ施設建設推進室主幹 (屋内スポーツ施設建設推進室副主幹) 山元博士
▽中津教育事務所総務課長兼管理主事 (日出町大神小所長) 川谷哲也
▽別府教育事務所総務課長兼管理主事 (中津教育指導主事) 射場誠治
▽竹田教育事務所総務課長兼管理主事 (由布市由布院小主幹) 河野美穂
▽教育センター総務企画部主幹・企画・調査研究担当 (教育セ総務企画部主幹・研修企画担当) 伊東徹也
▽県立図書館総務企画課主幹司書・資料管理担当 (社会教育課生涯学習推進班副主幹) 宗千晶
▽香々地青少年の家事業課長 (知事部局) 渡部修士
▽九重青少年の家事業課長 (知事部局) 古長肇
▽歴史博物館学芸調査課主幹研究員 (歴史博物館学芸調査課主任研究員) 村上博秋

【県立埋蔵文化財センター】
▽総務課長 (知事部局) 神田繁
▽企画普及課長 (埋蔵文化セ県事業班主幹) 松本康弘
▽調査第二課課長補佐 (埋蔵文化セ受託事業班主幹) 吉田寛
▽課長補佐・熊本県派遣 (埋蔵文化セ資料管理班課長補佐) 綿貫俊一



◎係長級
【教育改革・企画課】
▽総務班主査 (教育改革・企画課改革企画班主査) 三浦晃史(教育改革・企画課)村田奈都美
▽改革企画班主査 (教育人事課企画・研修班主査) 筒井映介
▽広報・調整班副主幹 (大分上野丘高教諭) 佐野博紀
▽経理班副主幹 (福利課主査) 山田恵子

【教育人事課】
▽企画・研修班副主幹 (大分鶴崎高副主幹) 石田恵美
▽教育庁人事班主査 (知事部局) 内藤元理
▽県立学校人事班副主幹兼管理主事 (教育セ指導主事) 廣澤俊房[廣沢俊房・広澤俊房・広沢俊房]
▽給与管理班主査 (知事部局) 角渕直美
▽福利課健康支援班主査 (知事部局) 後藤陽介

【学校安全・安心支援課】
▽安全・安心企画班副主幹 (義務教育課管理予算班主査) 筒井佳世子
▽学校防災・安全班副主幹 (体育保健課学校防災・安全班副主幹) 井上哲一
▽社会教育課生涯学習推進班副主幹 (図書館総務企画課主任司書) 神野貞子

【文化課】
▽文化財班副主幹 (文化課文化財班主査) 今井貴弘
▽文化財班主査 (文化課) 越智淳平
▽大分教育事務所総務課主査 (教育人事課採用試験・免許班主査) 池邉大介[池辺大介]
▽佐伯教育事務所総務課主査 (知事部局) 松田亜子
▽日田教育事務所総務課副主幹 (知事部局) 大平晃史

【県立図書館】
▽総務企画課主査・総務企画担当 (社会教育セ総務管理課主査) 宇都宮輝久
▽学校・地域支援課主任司書・図書館・学校支援担当 (図書館学校・地域支援課主任司書) 立川由美

【埋蔵文化財センター】
▽総務課副主幹 (教育改革・企画課総務班主査) 石丸一輝
▽企画普及課専門員 (埋蔵文化セ受託事業班専門員) 小林昭彦
▽調査第一課主査 (埋蔵文化セ県事業班主査) 横澤慈[横沢慈]



◎指導主事
▽教育財務課指導主事 (大分商高教諭) 濱崎貴弘[浜崎貴弘]

【学校安全・安心支援課】
▽指導主事 (生徒指導推進室指導主事) 宮崎好治、大塚和彦
▽指導主事兼学校防災・安全班課長補佐 (体育保健課指導主事兼学校防災・安全班主幹) 田崎弘宣
▽指導主事兼主幹 (体育保健課指導主事) 吉田崇
▽指導主事兼課長補佐 (生徒指導推進室指導主事兼主幹) 豊田悟
▽義務教育課指導主事 (教育セ指導主事) 瀧口忍[滝口忍]
▽義務教育課指導主事兼高校教育課指導主事 (教育セ指導主事) 後藤竜太

【特別支援教育課】
▽指導主事兼指導班課長補佐 (佐伯支援教頭) 小野泰史
▽指導主事 (新生支援教諭) 三原彰夫

【高校教育課】
▽指導主事兼高校教育指導班課長補佐 (大分豊府教頭) 三浦一雄
▽指導主事 (中津北高教諭) 柚木達也(大分豊府教諭)高倉圭一(中津南高教諭)遠藤源治(三重総合高教諭)田尻吉崇
▽指導主事兼高校改革推進班主幹 (教育改革・企画課広報・調整班副主幹) 岩野文昭
▽指導主事 (日出総合高教諭) 馬場徹朗(三重総合高教諭)麻生雅光(杵築高教諭)豊田圭祐
▽社会教育課指導主事兼生涯学習推進班課長補佐 (大分商高主幹教諭) 後藤秀徳
▽人権・同和教育課指導主事 (大分豊府教諭) 藤本篤司
▽文化課指導主事兼主幹 (人権・同和教育課指導主事) 舛添真一[桝添真一]

【体育保健課】
▽指導主事兼学校保健・食育班主幹 (盲教諭) 吉野賢一郎
▽指導主事 (爽風館定時制夜間養護教諭) 澤田恵子[沢田恵子]
▽指導主事 (別府市別府商教諭) 坂本真実哉
▽指導主事兼生涯スポーツ班主幹 (スポーツ庁) 竹本雅美
▽指導主事 (別府市教委) 野中公二(大分雄城台高教諭)宮成康蔵(佐伯鶴城高教諭)神崎宏生
▽指導主事兼課長補佐・県体育協会業務援助 (体育保健課指導主事兼学校体育班主幹) 佐保宏二
▽指導主事・県体育協会業務援助 (体育保健課指導主事) 仲摩則孝

【中津教育事務所】
▽指導主事 (宇佐市安心院小指導教諭) 小野裕史(中津北部小指導教諭)有光建一
▽指導主事・中津市教委派遣 (中津市小楠小教諭) 岩久茂樹

【別府教育事務所】
▽次長兼指導課長 (別府教育指導主事・学校改革担当) 甲能至
▽指導主事・学校改革担当 (別府教育指導主事) 小倉英俊
▽指導主事 (別府市中部中教諭) 三村洋平
▽指導主事・別府市教委派遣 (別府市教委) 宮川久寿(別府市鶴見台中教諭)千葉優子(義務教育課指導主事)田中修
▽指導主事・杵築市教委派遣 (杵築市教委) 真砂一也
▽指導主事・国東市教委派遣 (国東市国東小教諭) 宇都宮ちか江
▽指導主事・日出町教委派遣 (日出町日出小教諭) 西村陽子

【大分教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (佐伯市東雲中教頭) 川邊一寛[川辺一寛]
▽指導主事 (由布市挾間中教諭) 麻生久
▽指導主事・大分市教委派遣 (大分市教委) 坂本浩二(大分市南大分中教諭)森竹友恵(大分市教委)小田部晶子(大分市上野ケ丘中教諭)衞藤隆昌[坂本浩二(大分市南大分中教諭)森竹友恵(大分市教委)小田部晶子(大分市上野ケ丘中教諭)衛藤隆昌]
▽指導主事・津久見市教委派遣 (大分教育事務所指導主事) 勝俣佳子
▽指導主事・由布市教委派遣 (由布市庄内中教諭) 須藤礼子
▽佐伯教育事務所指導主事 (佐伯市鶴谷中主幹教諭) 石川文男

【竹田教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (竹田教育指導主事) 佐脇武志
▽指導主事 (竹田市都野中教諭) 阿南正樹

【日田教育事務所】
▽指導主事・学校改革担当 (日田教育指導主事) 財津辰也
▽指導主事 (日田市南部中教諭) 長谷部洋一

【教育センター】
▽指導主事兼総務企画部課長補佐・企画・調査研究担当 (大分豊府中教頭) 鬼塚和宜
▽指導主事 (教育人事課企画・研修班主査) 中津熊勝典
▽指導主事兼教科研修部課長補佐・基本研修担当 (中津教育指導主事) 岩本輝清
▽指導主事 (大分市西の台小教諭) 姫野貴裕
▽指導主事 (由布高教諭) 矢田幸恵
▽指導主事 (中津教育指導主事) 田邉玲子[田辺玲子]
▽指導主事 (教育人事課採用試験・免許班主幹) 江藤陽二
▽指導主事 (臼杵支援教諭) 藤村浩
▽指導主事 (大分東高教諭) 永嶺ひろ子[永峰ひろ子]
▽指導主事 (新生支援教諭) 利光直美

◎社会教育主事
【社会教育課】
▽生涯学習推進班主任社会教育主事 (国東市国東中教諭) 小柳哲
▽社会教育班社会教育主事 (中津市和田小教諭) 秋吉邦治
▽社会教育班主任社会教育主事 (社会教育課社会教育班社会教育主事) 宇都宮忠

【県立図書館学校・地域支援課】
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (社会教育セ研修企画課社会教育主事) 奥田聡
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (図書館学校・地域支援課社会教育主事・学校・地域支援担当) 森田俊郎
▽社会教育主事・図書館・学校支援担当 (社会教育課生涯学習推進班社会教育主事) 齋藤貴雅[斎藤貴雅・斉藤貴雅]
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (社会教育セ学習支援課主任社会教育主事) 吉田知子
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (図書館学校・地域支援課主任社会教育主事・学校・地域支援担当) 馬場尚登
▽主任社会教育主事・地域学習支援担当 (別府市鶴見台中教諭) 黒木哲也
▽九重青少年の家事業課主任社会教育主事 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事) 宿利幸伸

◎退職
【課長級】
▽加藤康彦 (文化課参事・県芸術文化スポーツ振興財団業務援助)
▽橋本靖彦 (歴史博物館長)
▽後藤一重 (埋蔵文化財センター所長)




◎学校支援センター
《宇佐市》
・事務職員
【転任】
▽院内北部小 (西部中) 衛藤由美子
▽院内北部小 (長洲中) 吉野内美香

《日出町》
・所長
【新任】
▽大神小 (県教委から) 満石正義
【退職】
▽県教委へ(大神小) 川谷哲也
・事務職員
【転任】
▽大神小 (別府市北部中) 石原清美
【新任】
▽大神小 (県立学校から) 森田潤
【退職】
▽(大神小) 高倉理恵

《津久見市》
・事務職員
【新任】
▽津久見小 (新採用) 中本美紀

《佐伯市》
・所長
【新任】
▽佐伯小 (大分市原川中) 葛城知明
【退職】
▽(佐伯小) 肥川哲也
・事務職員
【転任】
▽佐伯東小 (佐伯小) 坂本春夫
【新任】
▽佐伯小 (新採用) 餅原楓
▽佐伯東小 (新採用) 大西菜緒
【退職】
▽県教委へ (佐伯東小) 大渡悠莉

《日田市》
・事務職員
【転任】
▽大山小 (戸山中) 日野淳
【新任】
▽大山小 (新採用) 小野絵里以
▽大山小 (再任用) 栗山雅之
【退職】
▽県教委へ (大山小) 畑尾圭祐


◎中学校
《中津市》
・事務職員
【転任】
▽豊陽中 (豊陽中) 佐藤弘基
▽中津中 (豊陽中) 大澤明宏[大沢明宏]
【新任】
▽豊陽中 (新採用) 藤原茉里奈
▽中津中 (新採用) 園田修敬
▽豊陽中 (再任用) 南啓輔

《宇佐市》
・所長
【新任】
▽西部中 (県教委から) 古野邦弘
【退職】
▽(西部中) 安倍富雄
・事務職員
【転任】
▽西部中 (院内北部小) 安見敏彦
▽西部中 (院内北部小) 今澤里美[今沢里美]
【退職】
▽(西部中) 小屋浩子

《杵築市》
・所長
【新任】
▽山香中 (中津市緑ケ丘中) 丸山野吉秋
【退職】
▽(山香中) 大塚重徳
・事務職員
【転任】
▽山香中 (別府市中部中) 安部悦子
【新任】
▽山香中 (新採用) 徳丸美菜子
【退職】
▽(山香中) 清永伸二

《別府市》
・所長
【転任】
▽中部中 (竹田市竹田中) 村上哲彦
【退職】
(中部中)猪尾智昭
・事務職員
【転任】
▽青山中 (山の手中) 中島敦子
▽中部中 (青山中) 塩地努
【新任】
▽中部中 (県教委から) 小野ひとみ
▽青山中 (新採用) 高橋翼
【退職】
▽県教委へ (青山中) 深谷淳一

《国東市》
・所長
【転任】
▽国東中 (日田市戸山中) 小手川和彦

《大分市》
・所長
【転任】
▽稙田西中 (国東市国東中) 兼子憲太郎
【退職】
▽(稙田西中) 田口統
・事務職員
【転任】
▽稙田西中 (明野中) 出田浩士
▽原川中 (臼杵市東中) 佐藤美重子
(稙田西中)野々下靖尚
▽東陽中 (臼杵市市浜小) 脇田奏子
【新任】
▽稙田東中 (再任用) 大塚重徳
▽原川中 (再任用) 徳丸規好
【退職】
▽(碩田中) 吉田真千子

《臼杵市》
・事務職員
【転任】
▽東中 (大分市上野ケ丘中) 萱島比呂
【新任】
▽東中 (県教委から) 高橋佳子
▽東中 (再任用) 岩崎英一郎
▽野津中 (再任用) 田中陽一
【退職】
▽(東中) 佐藤圭一郎

《由布市》
・事務職員
【新任】
▽庄内中 (県立学校から) 佐藤晋司

《佐伯市》
・事務職員
【転任】
▽昭和中 (佐伯東小) 園田泰司
▽昭和中 (大分市東陽中) 月野隼人
【新任】
▽昭和中 (県立学校から) 柴北剛志
【退職】
▽県立学校へ (昭和中) 小山景子
▽(昭和中) 吉川博一

《竹田市》
・所長
【新任】
▽竹田中 (県教委から) 河原和浩
・事務職員
【転任】
▽竹田中 (大分市横瀬小) 久方明日美
【新任】
▽竹田中 (新採用) 手嶋梓芳里[手島梓芳里]

《豊後大野市》
・所長
【新任】
▽三重中 (佐伯市昭和中) 赤峯恭輔[赤峰恭輔]
【退職】
(三重中)深田純子
・事務職員
【新任】
▽三重中 (県立学校から) 池辺礼人
▽三重中 (新採用) 戸田祥子
【退職】
▽県教委へ (三重中) 進藤悠

《日田市》
・所長
【転任】
▽戸山中 (九重町ここのえ緑陽中) 河津和枝
・事務職員
【転任】
▽東渓中 (三隈中) 笠野幹夫
【新任】
▽戸山中 (新採用) 上野健志
▽東渓中 (新採用) 佐藤郁
【退職】
▽県教委へ (東渓中) 秋好美沙
▽(東溪中) 高倉正一郎

《玖珠町》
・所長
【新任】
▽森中 (日田市大山小) 高倉幸美

《九重町》
・所長
【転任】
▽ここのえ緑陽中 (玖珠町森中) 遠江勝己



◎義務教育学校
《大分市》
・所長
【転任】
▽碩田学園 (碩田中) 後藤修三

・事務職員
【転任】
▽碩田学園 (別保小) 堤文生
▽碩田学園 (碩田中) 上野栄子
▽碩田学園 (碩田中) 池山哲和
▽碩田学園 (碩田中) 福田鑑
▽碩田学園 (碩田中) 吉野幸市
【新任】
▽碩田学園 (再任用) 三股隆志

大分県 県立学校 校長・副校長・教頭・事務長・船長 異動・退職等 2017/03/243

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県県立学校
◎学校長
【転任】
▽大分上野丘 (大分豊府) 落合弘

▽大分舞鶴 (杵築) 大久保和弘

▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 馬場宏之

▽大分鶴崎 (竹田) 後藤輝美

▽大分東 (三重総合) 甲斐良治

▽由布 (中津支援) 河野雅史

▽臼杵 (日田) 藤永直也

▽津久見 (別府商業) 渡辺芳和

▽佐伯鶴城 (別府羽室台) 志賀信幸

▽竹田 (津久見) 木戸孝明

▽聾学校 (大分大付属特別支援) 野田幸代

▽新生支援 (日田支援) 横山勝也


【新任】
▽杵築 (大分西教頭) 丸馬寿

▽大分豊府 (社会教育課長) 曽根崎靖

▽鶴崎工業 (津久見教頭) 原勇人

▽海洋科学 (大分東教頭) 堀江健

▽三重総合 (大分南教頭) 中野弘幸

▽日田 (高校教育課参事) 園田康夫

▽宇佐支援 (日出支援教頭) 下村智子

▽中津支援 (教育センター教育相談部長) 吉野昭子

▽竹田支援 (人権・同和教育課長) 甲斐順治

▽日田支援 (盲教頭) 小林京子

▽大分大付属特別支援 (大分支援教頭) 児玉修一



◎副校長
【転任】
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 鶴原誠二

【新任】
▽国東双国校 (日田教頭) 寺本尊裕

▽別府翔青 (安心院教頭) 半田智哉

▽大分上野丘 (三重総合教頭) 山下浩之

▽大分舞鶴 (大分舞鶴教頭) 川村和夫

▽爽風館定時制夜間 (新生支援教頭) 松本惠太[松本恵太]

▽中津南耶馬溪校 (大分工教頭) 橋本武晴

▽別府支援石垣原校 (中津支援教頭) 河野博文

▽新生支援 (別府羽室台教頭) 安元正彦



◎教頭
【転任】
▽高田 (中津南耶馬溪校副校長) 長岡幸次郎

▽別府翔青 (別府青山) 梅木伸彦

▽大分舞鶴 (佐伯豊南) 金田浩嗣

▽大分雄城台 (大分商) 佐藤秀信

▽大分南 (日田林工) 河村修二

▽大分豊府 (日出総合) 阿部尚人

▽大分商 (宇佐) 新貝政典

▽大分西 (大分上野丘) 渡辺智久

▽大分鶴崎 (国東双国校副校長) 鹿島正隆

▽情報科学 (大分工定時制) 藤本幸二

▽大分東 (別府商) 末次宏庸

▽臼杵 (大分舞鶴) 五嶋宏治[五島宏治]

▽津久見 (情報科学) 渕野敬三

▽佐伯豊南 (大分雄城台) 永楽仁八

▽日田 (玖珠美山) 草内久和

▽日田林工 (中津南) 宮原徹

▽中津北 (高田) 清永伸一

▽聾 (大分鶴崎) 望月敬次

▽日出支援 (聾) 高橋誠二

▽中津支援 (特別支援教育課指導班指導主事兼課長補佐) 升井淳二

▽由布支援 (別府翔青) 小笹稔

▽別府支援 (南石垣支援) 首藤卓爾

▽南石垣支援 (新生支援) 東邦彦

▽新生支援 (由布支援) 安藤博

▽大分支援 (別府支援) 阿部王一

▽佐伯支援 (臼杵) 渡辺学

▽大分豊府中 (別府鶴見丘) 城戸博行

【新任】
▽日出総合 (高校教育課高校改革推進班指導主事兼主幹) 川野伸久

▽別府鶴見丘 (高校教育課高校教育指導班指導主事兼主幹) 田北聡

▽大分工 (中津東主幹教諭) 日永達也

▽大分工定時制 (教育人事課県立学校人事班主幹) 江口哲治

▽三重総合 (佐伯豊南主幹教諭) 佐藤智之

▽玖珠美山 (教育センター総務企画部指導主事兼主幹) 塩月光久

▽中津南 (高校教育課高校教育指導班指導主事) 小原井一成

▽宇佐 (大分西主幹教諭) 柳原寿一

▽安心院 (鶴崎工主幹教諭) 小田雅彦

▽盲 (別府鶴見丘主幹教諭) 後藤昭彦



◎統括事務長
【転任】
▽大分上野丘 (佐伯豊南) 佐々木浩

▽佐伯豊南 (別府翔青) 清原浩一

▽三重総合 (津久見) 足立俊英

【新任】
▽別府翔青 (情報科学事務長) 村上幸生

▽大分舞鶴 (県立図書館副館長) 大久保誠司

▽津久見 (杵築事務長) 佐藤恵子



◎事務長
【転任】
▽杵築 (臼杵) 後藤康子

▽大分西 (安心院) 今宮一彦

▽情報科学 (佐伯鶴城) 甲斐広文

▽臼杵 (盲) 國吉睦子[国吉睦子]

▽盲 (日出支援) 三代宰詳

▽日出支援 (別府羽室台) 横山千秋

▽由布支援 (大分東) 鹿嶋伸郎[鹿島伸郎]

▽南石垣支援 (臼杵支援) 福島智美

【新任】
▽別府鶴見丘 (高校教育課管理予算班課長補佐) 櫛野弘幸

▽大分東 (佐伯豊南主幹) 矢野国治

▽海洋科学 (教育人事課給与管理班主幹) 内野徳泰

▽佐伯鶴城 (大分上野丘主幹) 赤峯康治[赤峰康治]

▽中津北 (中津南主幹) 福田栄二

▽安心院 (宇佐支援主幹) 高橋加奈子

▽臼杵支援 (別府羽室台主幹) 牧静生



◎新大分丸船長
【新任】
▽(海洋科学) 松田和成

【退職】
▽(津久見海洋科学) 戸田寛



◎退職
・校長
▽(大分上野丘) 宮脇和仁

▽(大分舞鶴) 長田文生

▽(大分雄城台) 大塚忠巳

▽(大分鶴崎) 藤原崇能

▽(鶴崎工) 御手洗善昭

▽(大分東) 田中豊彦

▽(由布) 江川冨士夫[江川富士夫]

▽(臼杵) 朝生能文

▽(聾) 佐藤則行

▽(宇佐支援) 村上冨美子[村上富美子]

▽(新生支援) 安東和子

▽(竹田支援) 秦靖恵

・統括事務長
▽(大分上野丘) 佐藤雅博

▽(大分舞鶴) 三浦己四雄

▽(三重総合) 田中陽一

・副校長
▽(爽風館定時制夜間) 匹田節之

▽(別府支援石垣原校) 福島孝昭

・教頭
▽(中津北) 垂水資明

・事務長
▽(別府鶴見丘) 阿部かがり

▽(大分西) 葛城英明

▽(中津北) 吉松秀紀

大分県 県立学校 一般教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県県立学校
◎主幹教諭
▽高田 (国東) 清末雅晴 ▽国東双国校 (国東双国校) 渡邉司[渡辺司] ▽別府鶴見丘 (大分豊府) 中島学 ▽大分商 (大分商) 船木茂 ▽大分西 (大分西) 廣末敬[広末敬] ▽鶴崎工 (鶴崎工) 大村英峰 ▽臼杵 (高田) 水津優二 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉渡正満 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 堤進 ▽津久見 (鶴崎工) 中西俊裕 ▽佐伯鶴城 (佐伯鶴城) 甲斐裕昭 ▽佐伯豊南 (別府羽室台) 山本哲也 ▽日田 (日田) 井上和巳 ▽日田林工 (鶴崎工) 竹永晃 ▽中津東 (中津東) 森秀芳 ▽中津東定時制 (中津東定時制) 角一雄 ▽中津支援 (中津支援) 工藤孝憲 ▽由布支援 (大分大付属特別支援) 坂本忠史 ▽別府支援 (別府支援) 渡邉英之[渡辺英之] ▽南石垣支援 (南石垣支援) 大鶴宏幸 ▽大分支援 (大分支援) 若林史子 ▽大分豊府中 (大分豊府中) 工藤毅

◎指導教諭
▽高田 (中津南) 古宮太造 ▽別府鶴見丘 (大分上野丘) 川野敬吾 ▽別府翔青 (別府翔青) 塩月孝弘 ▽大分上野丘 (大学入試センター) 山田誠司 ▽大分舞鶴 (大分舞鶴) 菅淳司 ▽大分雄城台 (高田) 宇佐美悦子 ▽大分豊府 (大分上野丘) 梶谷秀継 ▽大分商 (体育保健課) 安部新悟 ▽大分鶴崎 (宇佐) 佐藤秀信 ▽由布 (大分豊府) 岡義宏 ▽臼杵 (大分豊府) 吉田賢一 ▽臼杵 (教育センター) 麻生朋成 ▽佐伯鶴城 (臼杵) 谷口篤志 ▽三重総合久住校 (高校教育課) 栗木眞一[栗木真一] ▽竹田 (津久見) 廣田直樹[広田直樹] ▽玖珠美山 (高校教育課) 佐々木寿恵 ▽日田 (大分鶴崎) 船津勇一 ▽日田三隈 (日田林工) 小野由紀子 ▽中津南 (大分上野丘) 小野裕史 ▽宇佐 (別府鶴見丘) 立山勇司 ▽安心院 (別府翔青) 長屋悦子 ▽日出支援 (日出支援) 阿南勝幸 ▽宇佐支援 (新生支援) 梶原昭夫 ▽南石垣支援 (南石垣支援) 吉良重彦 ▽新生支援 (新生支援) 大本良子 ▽大分支援 (大分支援) 香川昌範 ▽佐伯支援 (特別支援教育課) 内田明伸 ▽竹田支援 (竹田支援) 福田和恵 ▽大分豊府中 (大分豊府中) 櫻井弘美[桜井弘美]

◎教諭
▽高田 (宇佐産業科学) 渡来幸博 ▽高田 (中津北) 佐藤義恵 ▽高田 (新採用) 守山達郎 ▽高田 (日出支援) 長野修司 ▽高田 (別府商) 後田憲治 ▽高田 (別府支援) 脇坂仁 ▽高田 (中津南耶馬渓校) 徳光裕美 ▽高田 (佐伯鶴城) 首藤裕美 ▽高田 (宇佐) 佐藤忠夫 ▽高田 (宇佐産業科学) 原田直美 ▽高田 (大分商) 小幡さゆり ▽国東 (別府商) 黒枝勇次 ▽国東 (新採用) 藤丸拓也 ▽国東 (新採用) 吉藤徹 ▽国東 (大分工) 土居雅典 ▽国東 (日田林工) 吉田哲也 ▽国東双国校 (別府羽室台) 吉野幸世 ▽国東双国校 (宇佐産業科学) 能丸淳一 ▽杵築 (日出支援) 橘美和子 ▽杵築 (新採用) 藤本かほり ▽杵築 (別府羽室台) 河野恵美子 ▽杵築 (別府青山) 高橋直孝 ▽杵築 (大分豊府) 脇百洋 ▽杵築 (国東) 寺岡陽一 ▽杵築 (別府商) 高田利栄 ▽杵築 (日田) 森本清香 ▽杵築 (鶴崎工) 鹿島美貴代 ▽日出総合 (日出支援) 大塚晴美 ▽日出総合 (別府支援石垣原校) 井上陽子 ▽日出総合 (宇佐支援) 居倉公則 ▽日出総合 (大分南) 佐藤貴史 ▽日出総合 (新採用) 丸山野智子 ▽日出総合 (三重総合) 安達雄至 ▽日出総合 (三重総合) 大石沙耶香 ▽日出総合 (大分工) 脇屋和夫 ▽日出総合 (情報科学) 荻本靖雄 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 日小田祥子 ▽別府鶴見丘 (大分西) 仲田恵衣 ▽別府鶴見丘 (臼杵) 川野真嗣 ▽別府鶴見丘 (新採用) 和泉貴充 ▽別府鶴見丘 (大分雄城台) 安達征司 ▽別府鶴見丘 (竹田) 河野徹郎 ▽別府鶴見丘 (新採用) 大石千春 ▽別府鶴見丘 (国東) 武石昭久 ▽別府鶴見丘 (鶴崎工) 青木陽子 ▽別府鶴見丘 (大分工業定時制) 岐部俊哉 ▽別府鶴見丘 (大分東) 松永恵子 ▽別府鶴見丘 (新採用) 小松敬一郎 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 高田裕介 ▽別府鶴見丘 (日田三隈) 大友宗一郎 ▽別府翔青 (別府青山) 後藤文英 ▽別府翔青 (由布) 河野朗彦 ▽別府翔青 (爽風館定時制昼間部) 坂口智子 ▽別府翔青 (大分豊府) 田尻洋佑 ▽別府翔青 (先哲史料館) 高倉聖徳 ▽別府翔青 (大分商) 佐藤匡介 ▽別府翔青 (別府青山) 廣田雄二[広田雄二] ▽別府翔青 (大分雄城台) 大谷貴晴 ▽別府翔青 (情報科学) 松本幸夫 ▽別府翔青 (別府青山) 塩内佐和子 ▽別府翔青 (新採用) 土谷まり子 ▽別府翔青 (新採用) 吉良耕一 ▽別府翔青 (大分南) 渡辺真由美 ▽別府翔青 (別府羽室台) 茶木康寛 ▽別府翔青 (別府青山) 渡部かおり ▽別府翔青 (別府青山) 長岡二葉 ▽別府翔青 (三重総合) 富田明寿 ▽別府翔青 (大分東) 門脇早苗 ▽別府翔青 (別府青山) 坂本悠子 ▽別府翔青 (大分東) 清末奈緒子 ▽別府翔青 (高田) 宮辺勇一 ▽別府翔青 (情報科学) 大塚かおり ▽別府翔青 (別府商) 宮崎和宏 ▽別府翔青 (大分商) 橋本尚子 ▽大分上野丘 (新採用) 河野未弥 ▽大分上野丘 (日田) 首藤至道 ▽大分上野丘 (杵築) 高橋智彦 ▽大分上野丘 (新採用) 福田彬宏 ▽大分上野丘 (別府青山) 矢坂政治 ▽大分上野丘 (日田) 手島隆文 ▽大分上野丘 (日出総合) 今村泰三 ▽大分上野丘 (大分大学付属中) 後藤史典 ▽大分上野丘 (別府羽室台) 三浦大輝 ▽大分舞鶴 (竹田) 麻生純一 ▽大分舞鶴 (別府鶴見丘) 小畑憲一 ▽大分舞鶴 (竹田) 高瀬文徳 ▽大分舞鶴 (新採用) 出口裕子 ▽大分舞鶴 (日田林工) 清瀬宣裕 ▽大分舞鶴 (安心院) 深町真由 ▽大分舞鶴 (新採用) 拂川真寿[払川真寿] ▽大分舞鶴 (臼杵) 堀尾大輔 ▽大分舞鶴 (国東双国校) 須崎貢仁 ▽大分舞鶴 (新採用) 田代彩華 ▽大分雄城台 (日出総合) 阿部睦美 ▽大分雄城台 (別府鶴見丘) 田北邦寿 ▽大分雄城台 (由布) 渡邉俊之[渡辺俊之] ▽大分雄城台 (教育財務課) 田村正樹 ▽大分雄城台 (新生支援) 永松博美 ▽大分雄城台 (沖縄県立宮古総合実業高校) 江阪有里子 ▽大分雄城台 (中津北) 前田講平 ▽大分雄城台 (佐伯豊南) 佐藤功治 ▽大分雄城台 (大分工) 肥後祐子 ▽大分雄城台 (宇佐) 木部武志 ▽大分南 (由布) 長野雅俊 ▽大分南 (三重総合久住校) 加藤修久 ▽大分南 (新生支援) 河野里香 ▽大分南 (佐伯鶴城) 池邊祐子[池辺祐子] ▽大分南 (教育センター) 工藤典子 ▽大分南 (佐伯豊南) 戸次連実 ▽大分豊府 (新採用) 百崎和香 ▽大分豊府 (佐伯鶴城) 藤野真也 ▽大分豊府 (別府羽室台) 松本勝 ▽大分豊府 (大分豊府中) 佐藤尚 ▽大分豊府 (津久見) 實崎克二[実崎克二] ▽大分豊府 (大分豊府中) 佐藤陽一 ▽大分豊府 (中津南) 小笠原陽華 ▽大分豊府 (大分豊府中) 山下寛明 ▽大分豊府 (別府羽室台) 堀谷桂 ▽大分豊府 (新採用) 大林幸誉 ▽大分豊府 (別府商) 和田浩子 ▽大分豊府 (日田) 磯田かおり ▽大分工 (竹田) 三浦芳弘 ▽大分工 (杵築) 梶原誠 ▽大分工 (南石垣支援) 岡恭子 ▽大分工 (新採用) 甲斐崇浩 ▽大分工 (津久見) 廣川収造[広川収造] ▽大分工 (日田林工) 和田優作 ▽大分工 (鶴崎工) 小野拓也 ▽大分工業定時制 (大分南) 柴田篤 ▽大分工業定時制 (鶴崎工) 首藤健一 ▽大分工業定時制 (盲) 小山田田鶴子 ▽大分工業定時制 (中津東) 羽田野修一 ▽大分商 (三重総合) 河野雄二 ▽大分商 (大分雄城台) 若杉倫子 ▽大分商 (別府青山) 藤田理加 ▽大分商 (三重総合) 堤雄思郎 ▽大分商 (由布) 永井陽子 ▽大分商 (爽風館定時制昼間部) 丸山健 ▽大分商 (別府商) 小野輝枝 ▽大分商 (別府商) 坪田健二 ▽大分商 (安心院) 土江英明 ▽大分商 (三重総合) 河野国弘 ▽大分商 (別府商) 宮脇和孝 ▽芸術緑丘 (別府鶴見丘) 渡邉勝也[渡辺勝也] ▽芸術緑丘 (津久見) 植木千明 ▽芸術緑丘 (日田支援) 工藤圭介 ▽芸術緑丘 (爽風館定時制夜間部) 首藤雅 ▽大分西 (別府商) 戸高小代美 ▽大分西 (高田) 江藤好隆 ▽大分西 (新生支援) 南慎一 ▽大分西 (別府羽室台) 水江弥生 ▽大分西 (大分工業定時制) 阿部栄一郎 ▽大分西 (玖珠美山) 安見恭子 ▽大分西 (日出総合) 小畑恵子 ▽大分西 (佐伯豊南) 高畑和哉 ▽爽風館定時制昼間部 (大分工) 佐藤未星 ▽爽風館定時制昼間部 (芸術緑丘) 宮本陽子 ▽爽風館定時制昼間部 (大分東) 大西隆志 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 瀧口雅弘[滝口雅弘] ▽爽風館定時制昼間部 (別府鶴見丘) 麻生文吾 ▽爽風館定時制昼間部 (大分鶴崎) 田村智恵子 ▽爽風館定時制昼間部 (情報科学) 野田一志 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 白井光義 ▽爽風館定時制昼間部 (臼杵) 丸尾直彦 ▽爽風館定時制昼間部 (大分商) 山田孝宏 ▽爽風館定時制夜間部 (別府羽室台) 松永和也 ▽爽風館定時制夜間部 (別府商) 田中亘 ▽爽風館通信制 (大分東) 増村浩二 ▽爽風館通信制 (安心院) 大野隆生 ▽爽風館通信制 (大分東) 佐藤直子 ▽爽風館通信制 (由布支援) 清武正博 ▽大分鶴崎 (日田) 古庄博之 ▽大分鶴崎 (佐伯鶴城) 大石剛 ▽大分鶴崎 (臼杵) 山本一広 ▽大分鶴崎 (三重総合) 三原将弥 ▽大分鶴崎 (別府羽室台) 大久保香織 ▽大分鶴崎 (爽風館定時制昼間部) 小原井美和 ▽大分鶴崎 (竹田) 鷲尾晃一 ▽大分鶴崎 (別府羽室台) 笛木智 ▽大分鶴崎 (臼杵) 佐藤奈緒美 ▽鶴崎工 (玖珠美山) 藤田由佐 ▽鶴崎工 (爽風館定時制昼間部) 小野伸通 ▽鶴崎工 (竹田) 森崎健 ▽鶴崎工 (由布) 徳丸久美子 ▽鶴崎工 (安心院) 新川幸正 ▽鶴崎工 (日田三隈) 最勝美佳 ▽鶴崎工 (日出総合) 伊達博之 ▽鶴崎工 (津久見) 笠村隆 ▽鶴崎工 (中津東) 上杉一幸 ▽鶴崎工 (由布支援) 梅山貴典 ▽情報科学 (宇佐) 衛藤加奈 ▽情報科学 (臼杵支援) 林田健吾 ▽情報科学 (由布) 柳原圭子 ▽情報科学 (中津東) 加藤明大 ▽情報科学 (津久見) 津田憲生 ▽情報科学 (大分工業定時制) 田崎千穂 ▽情報科学 (別府商) 櫻井尚文[桜井尚文] ▽情報科学 (津久見) 新井祐二 ▽大分東 (杵築) 井上重幸 ▽大分東 (津久見) 溝部剛 ▽大分東 (日田) 山月敦 ▽大分東 (別府羽室台) 姫野淳一 ▽大分東 (爽風館定時制夜間部) 上野英俊 ▽大分東 (臼杵) 加藤史章 ▽大分東 (爽風館定時制昼間部) 安部浩信 ▽大分東 (南石垣支援) 小長暁子 ▽大分東 (佐伯豊南) 三代雄一郎 ▽大分東 (三重総合久住校) 井上勝彦 ▽由布 (別府羽室台) 新川恭慈 ▽由布 (大分豊府) 大村健一郎 ▽由布 (大分雄城台) 牧野宏 ▽由布 (別府羽室台) 栗林克行 ▽由布 (三重総合久住校) 原田雅子 ▽由布 (国東双国校) 小野崇志 ▽臼杵 (別府鶴見丘) 佐藤素子 ▽臼杵 (大分上野丘) 高橋顕一郎 ▽臼杵 (三重総合) 平瀬郁 ▽臼杵 (別府青山) 後藤順三 ▽臼杵 (日田) 深津裕信 ▽臼杵 (大分舞鶴) 田中寛人 ▽臼杵 (新採用) 佐藤圭一郎 ▽臼杵 (芸術緑丘) 大西由希子 ▽臼杵 (大分西) 伊達洋子 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 空敏治 ▽海洋科学 (新採用) 横川永 ▽海洋科学 (新採用) 三宮恵介 ▽海洋科学 (大分西) 國廣憲生[國広憲生・国廣憲生・国広憲生]
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 工藤幸治 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 井餘田保明[井余田保明] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 山本泰司 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 佐藤誠 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 越智二郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 中村晋太郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉高憲一郎 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 肥後明 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 保毛津大作 ▽海洋科学 (新採用) 神崎健太郎 ▽津久見 (南石垣支援) 大西桂子 ▽津久見 (大分雄城台) 松山貴子 ▽津久見 (新採用) 大久保郁美 ▽津久見 (大分西) 田中功一 ▽津久見 (情報科学) 近澤敏晃[近沢敏晃] ▽津久見 (鶴崎工) 後藤憲二 ▽津久見 (大分工) 高橋秀喜 ▽津久見 (大分商) 岩本智行 ▽津久見 (由布支援) 下川友禎 ▽佐伯鶴城 (臼杵) 川津崇志 ▽佐伯鶴城 (宇佐) 杉山賢輔 ▽佐伯鶴城 (大分豊府) 松本由紀 ▽佐伯豊南 (大分東) 後藤恵美 ▽佐伯豊南 (大分鶴崎) 中西智彦 ▽佐伯豊南 (大分舞鶴) 上杉貴志 ▽佐伯豊南 (津久見海洋科学校) 山田弘行 ▽佐伯豊南 (大分工) 宮邉淳[宮辺淳] ▽佐伯豊南 (新採用) 麻生真美 ▽佐伯豊南 (大分東) 安部仁史 ▽佐伯豊南 (新採用) 井上貴浩 ▽三重総合 (新採用) 相良和貴 ▽三重総合 (中津南) 河村健太郎 ▽三重総合 (大分東) 幡司多加志 ▽三重総合 (大分舞鶴) 河野志保 ▽三重総合 (新採用) 若杉宜子 ▽三重総合 (日出総合) 梅山将充 ▽三重総合 (佐伯豊南) 浜田裕道 ▽三重総合 (情報科学) 木崎智清 ▽三重総合 (大分東) 森武信 ▽三重総合久住校 (大分舞鶴) 中川盛夫 ▽三重総合久住校 (新生支援) 高橋一美 ▽三重総合久住校 (別府支援) 森佐和美 ▽三重総合久住校 (宇佐産業科学) 伏田庸平 ▽竹田 (三重総合) 浅倉薫 ▽竹田 (大分雄城台) 山村亮仁 ▽竹田 (大分舞鶴) 田所伸 ▽竹田 (新採用) 後藤佳太 ▽竹田 (別府鶴見丘) 阿部哲士 ▽竹田 (大分東) 春山義之 ▽竹田 (臼杵) 中倉幸雄 ▽竹田 (大分東) 深田洋一 ▽玖珠美山 (大分舞鶴) 安部祥子 ▽玖珠美山 (大分上野丘) 道中聡 ▽玖珠美山 (大分鶴崎) 佐藤隆一郎 ▽玖珠美山 (日田支援) 大石恵美子 ▽玖珠美山 (新採用) 藤井礼 ▽玖珠美山 (高校教育課) 尾臺直樹[尾台直樹] ▽日田 (大分上野丘) 古長真耶 ▽日田 (玖珠美山) 塩月美和 ▽日田 (新採用) 斎藤亮真[斉藤亮真] ▽日田 (日田林工) 重田英樹 ▽日田 (新採用) 前田美和 ▽日田 (大分鶴崎) 時津修史 ▽日田 (大分豊府) 岡田道夫 ▽日田 (芸術緑丘) 脇谷直樹 ▽日田 (新採用) 石川沙織 ▽日田定時制 (大分商) 緒方正 ▽日田三隈 (大分豊府) 遠山里織 ▽日田三隈 (新採用) 後藤寛貴 ▽日田三隈 (南石垣支援) 黒川憲人 ▽日田三隈 (玖珠美山) 木村辰郎 ▽日田三隈 (日田支援) 吉田美恵 ▽日田三隈 (新採用) 江藤季香 ▽日田三隈 (日田定時制) 三浦和子 ▽日田林工 (杵築) 足立尚 ▽日田林工 (宇佐) 竹本哲也 ▽日田林工 (高田) 松本寿人 ▽日田林工 (中津東) 林梨恵 ▽日田林工 (国東) 有田利広 ▽日田林工 (津久見) 中野裕 ▽日田林工 (中津東) 三笘晋也 ▽中津南 (日田林工) 河上渉 ▽中津南 (宇佐) 小屋良樹 ▽中津南 (大分上野丘) 佐藤貴司 ▽中津南 (新採用) 堤美里 ▽中津南 (新採用) 野口雄大郎 ▽中津南 (日田三隈) 惠良公彦[恵良公彦] ▽中津南 (情報科学) 井上喜美雄 ▽中津南耶馬渓校 (安心院) 阿部幸広 ▽中津南耶馬渓校 (中津支援) 渡邊正勝[渡辺正勝] ▽中津北 (杵築) 樋口学 ▽中津北 (別府鶴見丘) 中野幸弘 ▽中津北 (宇佐) 小幡芳庸 ▽中津北 (国東) 岩久みなつ ▽中津東 (南石垣支援) 松尾哲也 ▽中津東 (情報科学) 宮久元子 ▽中津東 (安心院) 磯貝和佐 ▽中津東 (情報科学) 柏木淳子 ▽中津東 (大分工) 釡元健児 ▽中津東 (日田林工) 松本浩次 ▽中津東 (日田三隈) 清水信一 ▽中津東 (宇佐産業科学) 清杉泰 ▽中津東定時制 (中津東) 佐藤洋一 ▽中津東定時制 (中津東) 都竹幸子 ▽宇佐 (日田) 田淵尚子 ▽宇佐 (別府羽室台) 阿部和幸 ▽宇佐 (鶴崎工) 井上秀行 ▽宇佐 (新採用) 椎葉麻衣 ▽宇佐 (高田) 岩井美紀 ▽宇佐産業科学 (別府青山) 椎原誠 ▽宇佐産業科学 (大分舞鶴) 西口麻衣 ▽宇佐産業科学 (中津支援) 有元理恵 ▽宇佐産業科学 (佐伯豊南) 幸松昌則 ▽宇佐産業科学 (国東) 西田愛 ▽宇佐産業科学 (中津東定時制) 坂本隆男 ▽宇佐産業科学 (大分商) 岡部憲明 ▽安心院 (高田) 柚木和也 ▽安心院 (聾) 財前陽哲 ▽安心院 (大分上野丘) 佐田明美 ▽安心院 (杵築) 大神彩子 ▽安心院 (爽風館定時制夜間部) 姫野茂幸

▽盲 (日出支援) 田中佐和子 ▽盲 (別府支援) 友成三津子 ▽盲 (由布支援) 阪本景子 ▽盲 (新採用) 後藤綾花 ▽盲 (芸術緑丘) 佐藤七夕里 ▽盲 (臼杵) 塩手美津子 ▽盲 (新採用) 中村博之 ▽聾 (南石垣支援) 斎藤尚美[斉藤尚美] ▽聾 (臼杵) 河野眞由美[河野真由美] ▽聾 (別府鶴見丘) 武内聖憲 ▽聾 (大分南) 財前博子 ▽聾 (臼杵支援) 深瀬寿恵 ▽日出支援 (宇佐支援) 橋本好美 ▽日出支援 (新採用) 渡邉悟[渡辺悟] ▽日出支援 (新採用) 小石川信一 ▽日出支援 (別府支援) 松尾郁子 ▽日出支援 (別府支援) 今村礼智 ▽日出支援 (宇佐産業科学) 橋本忠典 ▽日出支援 (大分西) 佐藤あけみ ▽日出支援 (爽風館定時制昼間部) 右田幸平 ▽日出支援 (日出総合) 門脇登志子 ▽宇佐支援 (日田支援) 田井怜子 ▽宇佐支援 (中津支援) 塚本江利子 ▽宇佐支援 (大分支援) 内田均 ▽宇佐支援 (中津市立如水小) 友松悠子 ▽宇佐支援 (新採用) 薬師寺亮 ▽宇佐支援 (中津市立本耶馬渓中) 向角治郎 ▽宇佐支援 (別府支援鶴見校) 市原岸子 ▽宇佐支援 (中津支援) 平島拓也 ▽宇佐支援 (南石垣支援) 小野敦子 ▽宇佐支援 (新採用) 神崎稔正 ▽宇佐支援 (新採用) 佃知海子 ▽宇佐支援 (中津東) 奥雅博 ▽宇佐支援 (安心院) 島田信夫 ▽宇佐支援 (別府鶴見丘) 糸永伸哉 ▽宇佐支援 (新採用) 菅田俊之 ▽宇佐支援 (宇佐産業科学) 都留恵子 ▽中津支援 (大分支援) 田邊祐子[田辺祐子] ▽中津支援 (日田支援) 土谷秀作 ▽中津支援 (新採用) 羽野晶子 ▽中津支援 (新採用) 佐藤祥子 ▽中津支援 (国東市立国見中) 安藤富勝 ▽中津支援 (新採用) 久保茜 ▽中津支援 (新採用) 岡部雄二 ▽中津支援 (新採用) 中村祐輝 ▽中津支援 (新採用) 柳井若菜 ▽中津支援 (高田) 木本公子 ▽中津支援 (宇佐) 梶川清明 ▽由布支援 (別府市立春木川小) 後藤広恵 ▽由布支援 (新生支援) 山上晋 ▽由布支援 (津久見) 財前浩二 ▽由布支援 (別府支援) 八木仁志 ▽由布支援 (由布) 藤川昭子 ▽由布支援 (爽風館定時制昼間部) 阿部世志子 ▽別府支援 (聾) 加藤俊一 ▽別府支援 (新生支援) 多田育恵 ▽別府支援 (日出町立豊岡小) 後藤祐里 ▽別府支援 (竹田市立久住小) 桑野稔 ▽別府支援 (新採用) 中園知沙 ▽別府支援 (新生支援) 瀬底道恵 ▽別府支援 (日出支援) 小野純子 ▽別府支援 (聾) 安東成美 ▽別府支援 (大分雄城台) 飯田公一 ▽別府支援 (別府商) 大石弓晴 ▽別府支援鶴見校 (別府市立別府中央小) 衛藤佳子 ▽別府支援鶴見校 (大分支援) 高橋直子 ▽別府支援鶴見校 (臼杵支援) 甲斐大騎 ▽別府支援鶴見校 (中津支援) 渡邊三千江[渡辺三千江] ▽別府支援鶴見校 (新採用) 麻生和寿 ▽別府支援石垣原校 (臼杵支援) 藤井克彦 ▽別府支援石垣原校 (臼杵支援) 梶原由賀里 ▽南石垣支援 (日出支援) 安部徹也 ▽南石垣支援 (日田支援) 長吉美歩 ▽南石垣支援 (別府市立青山中) 山崎ふみ ▽南石垣支援 (新採用) 竹尾ゆかり ▽南石垣支援 (大分舞鶴) 首藤広美 ▽南石垣支援 (宇佐支援) 阿部佳子 ▽南石垣支援 (新採用) 前田いずみ ▽南石垣支援 (新採用) 川野智美 ▽南石垣支援 (新採用) 月足麻那 ▽南石垣支援 (竹田支援) 田中功 ▽新生支援 (大分市立野津原中部小) 佐藤優子 ▽新生支援 (佐伯市立切畑小) 渡邊優子[渡辺優子] ▽新生支援 (佐伯市立上堅田小) 久恒安恵 ▽新生支援 (豊後大野市立三重東小) 朝来野和歩 ▽新生支援 (南石垣支援) 谷川明美 ▽新生支援 (竹田支援) 首藤淳文 ▽新生支援 (新採用) 椎山佑佳 ▽新生支援 (別府支援石垣原校) 八坂千恵 ▽新生支援 (新採用) 北崎敦子 ▽新生支援 (新採用) 上林昌之 ▽新生支援 (新採用) 森田早央里 ▽新生支援 (日出町立日出中) 高野悦子 ▽新生支援 (新採用) 菊香織 ▽新生支援 (臼杵支援) 佐藤典子 ▽新生支援 (爽風館通信制) 大塚浩太郎 ▽新生支援 (由布支援) 吉野邦子 ▽新生支援 (大分雄城台) 熊本浩介 ▽新生支援 (由布支援) 宮崎倫成 ▽新生支援 (大分南) 荻本久美 ▽新生支援 (盲) 甲把佳代子 ▽新生支援 (大分鶴崎) 麻生久仁子 ▽新生支援 (竹田支援) 阿部泰弘 ▽新生支援 (日田三隈) 松田幸史 ▽大分支援 (竹田市立祖峰小) 溝部雄介 ▽大分支援 (南石垣支援) 河野由美 ▽大分支援 (別府支援石垣原校) 山口睦実 ▽大分支援 (新採用) 穴見沙貴 ▽大分支援 (新採用) 大塚真実 ▽大分支援 (新採用) 那賀英里佳 ▽大分支援 (大分市立大分西中) 佐藤博美 ▽大分支援 (新採用) 須藤美沙子 ▽大分支援 (新採用) 北崎貴子 ▽大分支援 (大分東) 松永拓也 ▽大分支援 (三重総合) 小田原美穂 ▽大分支援 (日出支援) 吉賀誉 ▽大分支援 (日田支援) 阿部佳織 ▽大分支援 (新採用) 播磨久美子 ▽大分支援 (新採用) 池邉大輔[池辺大輔] ▽大分支援 (鶴崎工) 古岡紀江 ▽臼杵支援 (新生支援) 佐藤恭子 ▽臼杵支援 (別府市立亀川小) 蓮谷史 ▽臼杵支援 (別府支援鶴見校) 亀山栄子 ▽臼杵支援 (竹田市立菅生小) 清國夏菜美[清国夏菜美] ▽臼杵支援 (新生支援) 端羽美紀子 ▽臼杵支援 (別府青山) 安部憲毅 ▽臼杵支援 (新生支援) 藤由智久 ▽臼杵支援 (別府支援) 赤嶺志輔子[赤峰志輔子] ▽臼杵支援 (新採用) 宮脇正虎 ▽臼杵支援 (大分工) 菅原信之 ▽臼杵支援 (新生支援) 水鳥美穂 ▽臼杵支援 (別府支援石垣原校) 長田篤尚 ▽臼杵支援 (新生支援) 後藤香織 ▽佐伯支援 (南石垣支援) 伊藤由紀 ▽佐伯支援 (佐伯市立鶴見中) 石田周一 ▽佐伯支援 (臼杵市立市浜小) 石井智江 ▽佐伯支援 (新採用) 平野美沙紀 ▽佐伯支援 (新採用) 金山紘子 ▽佐伯支援 (大分支援) 甲能悦代 ▽佐伯支援 (佐伯鶴城) 山崎兼雄 ▽竹田支援 (竹田市立竹田中) 山口律子 ▽竹田支援 (新生支援) 徳丸直也 ▽竹田支援 (佐伯支援) 江藤順一 ▽竹田支援 (新採用) 岩城和樹 ▽竹田支援 (竹田) 仁木史絵 ▽竹田支援 (大分支援) 永田正典 ▽竹田支援 (宇佐支援) 辛島真南美 ▽日田支援 (中津支援) 石田正雄 ▽日田支援 (新採用) 二宮勤道 ▽日田支援 (臼杵支援) 峯ちひろ[峰ちひろ] ▽日田支援 (佐伯市立渡町台小) 大澤典子[大沢典子] ▽日田支援 (玖珠町立玖珠中) 田村宗之 ▽日田支援 (玖珠町立玖珠中) 山南敦嗣 ▽日田支援 (中津支援) 野中尊立 ▽日田支援 (日田) 山崎文緒 ▽日田支援 (新採用) 神田有貴 ▽日田支援 (中津支援) 井上喜子 ▽日田支援 (南石垣支援) 外矢智之 ▽日田支援 (日田林工) 吉田俊一 ▽大分豊府中 (大分豊府) 安部真人 ▽大分豊府中 (大分市立大東中) 小坂敏之 ▽大分豊府中 (大分豊府) 川谷治之 ▽大分豊府中 (大分舞鶴) 房前健太郎 ▽大分豊府中 (大分豊府) 佐々木綾香 ▽大分豊府中 (佐伯市立鶴谷中学校) 大林知寛

◎養護教諭
▽別府翔青 (別府青山) 甲斐浩子 ▽大分南 (宇佐市立長洲小) 阿南千佳子 ▽大分豊府 (別府商) 内田裕美 ▽爽風館定時制昼間部 (大分豊府) 小中京子 ▽爽風館定時制夜間部 (体育保健課) 木下典子 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 足立祥子 ▽日田林工 (大分舞鶴) 大塚奈波 ▽日出支援 (新採用) 川野花 ▽宇佐支援 (中津市立豊陽中) 衛藤早弓 ▽別府支援 (新採用) 松木瞳 ▽新生支援 (中津市立城井小) 太田綾菜 ▽新生支援 (新採用) 甲斐小妃江 ▽新生支援 (別府羽室台) 藥師寺史佳[薬師寺史佳] ▽大分支援 (情報科学) 足立久美子 ▽大分支援 (三重総合) 高津仁美 ▽佐伯支援 (大分南) 戸高史子 ▽佐伯支援 (新採用) 石坂麻実 ▽日田支援 (日田林工) 一井ひろえ ▽大分豊府中 (大分市立津留小) 江原直美

◎実習教諭など
▽高田 (宇佐) 中山博子 ▽国東 (新採用) 羽田野智和 ▽大分工 (鶴崎工) 窪友幸 ▽大分工業定時制 (情報科学) 後藤哲也 ▽鶴崎工 (新採用) 松岡広樹 ▽鶴崎工 (中津東) 日浦浩志 ▽大分東 (三重総合) 大久保輝章 ▽由布 (大分雄城台) 重安寛幸 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 稲垣勝弘 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉田武史 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 平川幸史 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 三重野成人 ▽津久見 (中津東定時制) 染矢憲一 ▽三重総合久住校 (新採用) 羽野僚兵 ▽日田林工 (新採用) 上田伸幸 ▽中津東 (津久見) 田中之裕 ▽宇佐産業科学 (別府支援石垣原校) 萩原三恵 ▽由布支援 (大分工) 高橋正司 ▽別府支援 (三重総合久住校) 宮脇大樹 ▽別府支援石垣原校 (由布支援) 田畑幸子

◎寄宿舎指導員
▽盲 (別府支援) 原田二男

◎事務職員
▽国東 (知事部局) 永井晃裕 ▽日出総合 (別府羽室台) 後藤悦子 ▽別府鶴見丘 (知事部局) 薬師寺啓子 ▽別府鶴見丘 (盲) 松山良子 ▽別府翔青 (知事部局) 長野展久 ▽別府翔青 (別府青山) 村上理香 ▽別府翔青 (佐伯豊南) 井上慎也 ▽大分上野丘 (別府翔青) 渡邉秀美[渡辺秀美] ▽大分南 (知事部局) 吉田秀徳 ▽大分南 (三重総合) 高木美保 ▽大分豊府 (由布市立由布川小) 西田拓史 ▽大分工 (知事部局) 市原隆 ▽大分工 (佐伯市立昭和中) 小山景子 ▽大分商 (知事部局) 財津俊信 ▽爽風館定時制昼間部 (鶴崎工) 羽田野みゆき ▽爽風館通信制 (別府支援) 卯薄正浩 ▽大分鶴崎 (知事部局) 坂梨成幸 ▽鶴崎工 (日田林工) 平川公照 ▽大分東 (知事部局) 繁松高広 ▽臼杵 (新生支援併任先総務事務センター) 下田匡史 ▽海洋科学[課長補佐級昇任] (海洋科学) 河合伸起 ▽海洋科学 (新生支援) 吉田智貴 ▽佐伯豊南 (知事部局) 三浦孝行 ▽佐伯豊南 (知事部局) 沓掛京 ▽三重総合 (知事部局) 後藤浩美 ▽玖珠美山 (知事部局) 後藤弘美 ▽日田 (知事部局) 四宮慶子 ▽日田定時制 (日田支援) 日隈法尊 ▽日田三隈 (知事部局) 加治麻美 ▽日田林工 (知事部局) 永田紘樹 ▽中津南[総括新任] (大分商) 竹本竜二 ▽中津南 (知事部局) 渡邉美和[渡辺美和] ▽中津東 (知事部局) 福滿修[福満修] ▽宇佐 (知事部局) 松田智子 ▽盲 (知事部局) 浜野恭子 ▽宇佐支援[総括新任] (宇佐支援) 岡本友美 ▽宇佐支援 (南石垣支援) 毛利留美 ▽中津支援 (知事部局) 笠置徹 ▽別府支援 (津久見海洋科学校) 江原貴久 ▽別府支援 (日出総合) 河野裕美 ▽別府支援 (知事部局) 小幡美恵子 ▽別府支援[係長級昇任] (別府支援) 小野寛史 ▽南石垣支援 (知事部局) 生野理恵 ▽新生支援[係長級昇任] (新生支援) 末松裕子 ▽新生支援 (知事部局) 丹伊田秋 ▽新生支援[課長補佐級昇任] (大分舞鶴) 野尻裕子 ▽臼杵支援 (知事部局) 小坂美穂子 ▽佐伯支援 (知事部局) 金田竜祐 ▽竹田支援 (中津東) 山添智幸 ▽竹田支援[係長級昇任] (竹田支援) 後藤裕樹 ▽日田支援 (玖珠美山) 梅木浩一 ▽大分豊府中 (知事部局) 関悦子

◎司書
▽別府翔青 (別府青山) 犬塚哲也 ▽大分雄城台 (県立図書館) 精舎真利子 ▽大分西 (県立図書館) 江藤志保 ▽宇佐 (中津東) 江利角佳子

◎学校栄養職員
▽大分工業定時制 (豊後大野市立三重東小) 渡邊瑞与[渡辺瑞与] ▽盲 (由布市立東庄内小) 本田真紀 ▽新生支援 (杵築市立山香小) 園田マキ子 ▽臼杵支援 (新採用) 堀真楠実

◎調理員
▽大分支援 (別府支援) 三浦和子

◎船員
▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 東勇 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 毛利克己 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 床枝晃 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 中西孝文 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 臺野聖[台野聖] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 多比良尚玲 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 砂川龍一[砂川竜一] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉良正明 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 上田豊 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 稲垣浩光 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 児玉淳治 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 日高龍智[日高竜智] ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 吉田一志 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 松村健 ▽海洋科学 (津久見海洋科学校) 乙津和義







《退職》
・指導教諭
▽(大分上野丘) 萱嶋彰[萱島彰]

・教諭
▽(高田) 安田晃子 ▽(高田) 中村公 ▽(日出総合) 浅倉祥子 ▽(日出総合) 後藤俊 ▽(別府鶴見丘) 高橋純治 ▽(別府鶴見丘) 合澤恭[合沢恭] ▽(別府羽室台) 伊藤律 ▽(大分舞鶴) 廣瀬裕美[広瀬裕美] ▽(大分雄城台) 安東勝 ▽(大分豊府) 阿南博 ▽(大分工) 内田智治 ▽(大分工) 東本健 ▽(大分工業定時制) 伊東龍哉[伊東竜哉] ▽(大分工業定時制) 秋月義和 ▽(大分工業定時制) 日隈佐喜 ▽(大分商) 下瀬新 ▽(大分商) 江口初 ▽(芸術緑丘) 田畑正晴 ▽(芸術緑丘) 長野智 ▽(大分西) 大下裕子 ▽(大分西) 小野圭 ▽(爽風館定時制昼間部) 川崎京子 ▽(爽風館定時制昼間部) 平山 ▽(爽風館通信制) 一法師英昭 ▽(爽風館通信制) 首藤敬三 ▽(爽風館通信制) 徳谷晃 ▽(大分鶴崎) 木村隆 ▽(鶴崎工) 飯田康 ▽(情報科学) 内川一寛 ▽(情報科学) 得丸寿 ▽(大分東) 吉野 ▽(玖珠美山) 井上勝 ▽(日田林工) 渡辺正 ▽(中津北) 南文 ▽(中津東) 武田和 ▽(中津東定時制) 久恒浩子 ▽(中津東定時制) 岡本正 ▽(宇佐産業科学) 後藤 ▽(盲) 梶原 ▽(聾) 久多良木裕子 ▽(聾) 横山万里子 ▽(聾) 森下恵里 ▽(日出支援) 甲斐悦 ▽(宇佐支援) 工藤美喜 ▽(宇佐支援) 合澤真知子[合沢真知子] ▽(宇佐支援) 長野正 ▽(別府支援) 森山眞須[森山真須] ▽(別府支援鶴見校) 津田信 ▽(南石垣支援) 大渡尚 ▽(大分支援) 谷藤一 ▽(佐伯支援) 本多宏

・養護教諭
▽(爽風館定時制昼間部) 児玉須 ▽(大分支援) 今川晴香

・実習助手
▽(鶴崎工) 平村則 ▽(津久見海洋科学校) 盛口 ▽(三重総合久住校) 佐藤孔 ▽(別府支援) 下村正文

・寄宿舎指導員
▽(聾) 鈴木敏夫

・主幹
▽(大分工) 英京 ▽(大分東) 岩崎英一郎

・用務員
▽(大分上野丘) 野村久仁 ▽(大分商) 後藤秀 ▽(情報科学) 徳丸洋子

・農務技師
▽(宇佐産業科学) 中山昌己 

大分県 中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度大分県中学校
《中津市》
◎校長
【転任】
▽緑ケ丘 (城北) 貝ケ石知昭 ▽中津 (山国) 岡部泰司 ▽城北 (中津) 徳市尚利 ▽山国 (玖珠町古後小) 近藤俊雄
【新任】
▽今津 (市町村教委から) 五十川孝正
【退職】
▽(今津) 池永正博 ▽(緑ケ丘) 古口宣久

◎教頭
【転任】
▽今津 (宇佐市北部) 瀬野香

◎主幹教諭
【新任】
▽豊陽 (三光) 末永郁 ▽緑ケ丘 (緑ケ丘) 岸原宏

◎指導教諭
【新任】
▽東中津 (市町村教委から) 南小百合

◎教諭
【転任】
▽豊陽 (宇佐市西部) 時松梨恵 ▽豊陽 (東中津) 岸原美保子 ▽緑ケ丘 (宇佐市北部) 笹山愛隆 ▽緑ケ丘 (豊後高田市高田) 徳本康 ▽緑ケ丘 (中津) 平野文昭 ▽緑ケ丘 (城北) 河野裕司 ▽緑ケ丘 (東中津) 大江堅志 ▽中津 (日田市東部) 阿部久志 ▽中津 (城北) 渋谷甲
【中津】市尾誠
【中津】今井理恵
▽城北 (日田市戸山) 足立亮 ▽城北 (緑ケ丘) 吉田賢哉 ▽城北 (東中津) 白岩文子 ▽城北 (耶馬渓) 松永恭明 ▽東中津 (日田市南部) 井上孝之 ▽東中津 (日田市東部) 穴井恵輔 ▽東中津 (緑ケ丘) 江渕直久 ▽東中津 (耶馬渓) 中野吾一 ▽今津 (耶馬渓) 岩佐篤彦 ▽三光 (山国) 吉松重成 ▽本耶馬渓 (豊陽) 井上雅広 ▽本耶馬渓 (緑ケ丘) 廣岡太[広岡太] ▽本耶馬渓 (中津) 佐藤久康 ▽耶馬渓 (日田市東部) 笹原悦子 ▽耶馬渓 (三光) 竜子進一朗 ▽山国 (本耶馬渓) 奥豊彦
【新任】
▽山国 (県立学校から) 梶原大輔 ▽緑ケ丘 牧瑠依子 ▽緑ケ丘 野口眞琴[野口真琴] ▽中津 田嶋一翔[田島一翔] ▽中津 原口和子 ▽東中津 矢野真梨奈 ▽東中津 日隈健人 ▽三光 佐藤駿介 ▽三光 林佑樹 ▽豊陽 (再任用) 飯田昭七 ▽豊陽 (再任用) 宇留嶋研郎[宇留島研郎] ▽緑ケ丘 (再任用) 久保一美 ▽緑ケ丘 (再任用) 宮本哲 ▽中津 (再任用) 中原秀夫 ▽城北 (再任用) 上原嘉哉 ▽城北 (再任用) 古口宣久 ▽東中津 (再任用) 金丸公則 ▽今津 (再任用) 田邊淳次[田辺淳次] ▽三光 (再任用) 西口好一
【退職】
▽県立学校へ (本耶馬渓) 向角治郎 ▽付属中へ (豊陽) 甲斐奈々 ▽(緑ケ丘) 甲斐鉄朗 ▽(中津) 小原井順一 ▽(城北) 朝田美穂 ▽(本耶馬渓) 江口秀光

◎養護教諭
【転任】
▽豊陽 (緑ケ丘) 松本典子 ▽緑ケ丘 (沖代小) 若林幸恵 ▽東中津 (本耶馬渓) 是永たかね ▽本耶馬渓 (東中津) 山本千晴
【退職】
▽県立学校へ (豊陽) 衛藤早弓

◎事務職員
【転任】
【豊陽】▽学校支援センターから (中津) 小倉徳栄 ▽緑ケ丘 (小楠小) 椎木邦弘



《豊後高田市》
◎校長
【新任】
▽香々地 (高田) 安藤慎一
【退職】
▽(香々地) 今熊啓司

◎教頭
【転任】
▽高田 (真玉小) 古野光博 ▽真玉 (都甲小) 田所正 ▽香々地 (草地小) 佐藤重康
【退職】
▽(香々地) 笛田康生

◎主幹教諭
【新任】
▽高田 (高田) 明石哲也 ▽都甲 (都甲) 河野邦子

◎指導教諭
【新任】
▽高田 (高田) 尾島慶子

◎教諭
【転任】
▽高田 (真玉) 財前由紀子 ▽高田 (高田小) 上野喜句子 ▽高田 (河内) 豊田雅代 ▽高田 (国東市国東) 山本磨友子 ▽高田 (宇佐市横山小) 谷しのぶ ▽高田 (大分市坂ノ市) 阿部尚子 ▽河内 (高田) 桑原美香 ▽河内 (香々地) 次良丸郁 ▽河内 (高田) 小野真理子 ▽河内 (中津市豊陽) 田畑公男 ▽田染 (真玉) 柳原秀香 ▽真玉 (河内) 野々村道明 ▽真玉 (高田) 後藤修一 ▽香々地 (高田) 岡部美和
【新任】
▽高田 吉竹智章 ▽高田 小野義一郎 ▽都甲 甲斐綾菜 ▽香々地 佐藤優佳 ▽高田 (再任用) 早田義司郎 ▽田染 (再任用) 奥田悦生 ▽真玉 (再任用) 国見清隆
【退職】
▽付属中へ (真玉) 指原健太郎



《宇佐市》
◎校長
【転任】
▽西部 (駅川) 辛島寿彦
【新任】
▽駅川 (駅川) 吉田進
【退職】
▽(西部) 福島和孝

◎教頭
【転任】
▽北部 (横山小) 梅田利伸 ▽宇佐 (長峰小) 香下仁志 ▽駅川 (院内) 藤崎敬司 ▽院内 (宇佐) 後藤明彦

◎主幹教諭
【新任】
▽西部 (西部) 江口善宣 ▽駅川 (安心院) 長尾大介

◎教諭
【転任】
▽北部 (西部) 岩尾匡隼 ▽北部 (長洲) 濱田徹[浜田徹] ▽北部 (院内) 吉田晃 ▽北部 (安心院) 岸田久美 ▽西部 (北部) 末史 ▽西部 (駅川) 豊田基樹
【西部】児島誠一郎
▽西部 (豊川小) 三宮暁子 ▽長洲 (北部) 林美保 ▽長洲 (西部) 清祐美鶴 ▽長洲 (別府市朝日) 遠藤香純 ▽長洲 (日田市津江) 高木智也 ▽宇佐 (駅川) 佐々木清美 ▽駅川 (北部) 乙咩道子 ▽駅川 (長洲) 堀之内知恵 ▽駅川 (宇佐) 岡部久美 ▽駅川 (院内) 奥城一彦 ▽駅川 (安心院) 奥城晶子 ▽駅川 (大分市大在) 辛島裕太郎 ▽院内 (駅川) 古寺朝光 ▽安心院 (駅川) 吉永信昭 ▽安心院 (院内) 奥城博伸 ▽安心院 (四日市北小) 半田貫
【新任】
▽院内 (県立学校から) 古椎陽子 ▽北部 渡邊優菜[渡辺優菜] ▽西部 矢野洋介 ▽西部 桑原幹 ▽長洲 神志那郁 ▽長洲 矢根研人 ▽駅川 北野雄大 ▽安心院 (再任用) 濱野俊久[浜野俊久]

◎養護教諭
【転任】
▽宇佐 (中津市今津小) 岡村千鶴
【新任】
▽西部 (再任用) 小野雪代
【退職】
▽(西部) 藤久保むつ子

◎事務職員
【転任】
▽西部 (豊後高田市高田小) 國次公洋[国次公洋] ▽長洲 (西部) 古野菊美



《杵築市》
◎校長
【新任】
▽山香 (宗近) 佐々木潤一郎
【退職】
▽(山香) 糸長啓二

◎教頭
【転任】
▽宗近 (杵築) 清松敏秀 ▽杵築 (山香) 今富雄三
【新任】
▽山香 (県教委から) 吉田浩之

◎教諭
【転任】
▽宗近 (杵築) 松井啓子 ▽宗近 (日出町日出) 土居聖武 ▽宗近 (山香) 吉田征哉 ▽杵築 (別府市青山) 小迫敬文 ▽杵築 (別府市中部) 木村宣昭 ▽杵築 (山香) 楠本幸一
【杵築】道上正
▽山香 (杵築) 田坂泰誠
【新任】
▽宗近 秋光悟 ▽山香 衞藤晶子[衛藤晶子]
【退職】
▽(山香) 河野まさみ



《別府市》
◎校長
【新任】
▽中部 (市町村教委から) 篠田誠
【退職】
▽(中部) 新谷なをみ

◎教頭
【転任】
▽北部 (国東市安岐) 中根文秋 ▽朝日 (東山) 三重野敏恵 ▽鶴見台 (山の手) 塚崎穣二
【新任】
▽青山 (市町村教委から) 北村俊雄 ▽山の手 (北部) 藤田一樹 ▽東山 (青山) 吉武功二
【退職】
▽市町村教委へ (朝日) 亀川義徳 ▽(青山) 安部泉治

◎主幹教諭
【転任】
▽青山 (豊後高田市桂陽小) 瀬々ひとみ
【新任】
▽北部 (杵築市宗近) 小野誠司

◎指導教諭
【新任】
▽山の手 (市町村教委から) 安東圭介

◎教諭
【転任】
▽山の手 (中部) 岩下太郎 ▽山の手 (北部) 脇淳一
【山の手】大津留美紀
▽山の手 (朝日) 古川洋子
【山の手】秋吉正丈
▽山の手 (大分市判田) 工藤瑞己 ▽山の手 (大分市稙田東) 末松塁子 ▽青山 (山の手) 一宮広高 ▽青山 (日出町日出) 池田美樹子 ▽中部 (山の手) 山村精一 ▽中部 (朝日) 藤塚成美 ▽中部 (鶴見台) 芳岡盛一
【中部】大野寛章
▽中部 (国東市安岐) 藤川凜 ▽中部 (日出町日出) 芦原義崇 ▽中部 (日田市大山) 吉田哲郎 ▽北部 (杵築市杵築) 吉永成寿 ▽北部 (山の手) 永冨美樹[永富美樹]
【北部】島津広光
▽浜脇 (山の手) 藤内浩二 ▽浜脇 (北部) 佐藤勝 ▽浜脇 (大分市鶴崎) 梶原伸寛 ▽朝日 (杵築市杵築) 山口千裕 ▽朝日 (中部) 神矢信太郎 ▽朝日 (鶴見台) 坂本律子 ▽朝日 (大分市原川) 末松哲郎 ▽東山 (青山) 阿部信之 ▽鶴見台 (山の手) 川野和寿 ▽鶴見台 (青山) 川野久美子 ▽鶴見台 (中部) 佐藤功二郎 ▽鶴見台 (北部) 永井実 ▽鶴見台 (国東市国東) 藤沖零士 ▽鶴見台 (大分市大在) 伊地知純 ▽鶴見台 (大分市碩田) 柳井洵一 ▽鶴見台 (大分市坂ノ市) 堀千里
【新任】
▽山の手 佐々野智範 ▽青山 千原翔太 ▽青山 戸高初雪 ▽中部 戸畑秀隆 ▽中部 岩屋伶児 ▽北部 首藤貴志 ▽北部 大海智彦 ▽浜脇 幸克奈 ▽青山 (再任用) 西田元久 ▽青山 (再任用) 栗本功 ▽北部 (再任用) 新谷なをみ
【退職】
▽県教委へ (中部) 三村洋平 ▽県教委へ (鶴見台) 黒木哲也 ▽県立学校へ (青山) 山﨑ふみ[山崎ふみ] ▽市町村教委へ (朝日) 宇野淳 ▽市町村教委へ (鶴見台) 千葉優子 ▽(中部) 廣谷洋一郎[広谷洋一郎] ▽(浜脇) 阿南榮二[阿南栄二] ▽(鶴見台) 大畑貞治 ▽(青山) 西田元久

◎養護教諭
【新任】
▽浜脇 (再任用) 吉田文子

◎栄養教諭
【新任】
▽青山 (県立学校から) 長野倫世

◎事務職員
【転任】
【北部】▽学校支援センターから (臼杵市野津) 阿部拓道
【新任】
▽山の手 (県立学校から) 釘宮文 ▽中部 (再任用) 高橋信也



《国東市》
◎校長
【転任】
▽安岐 (武蔵西小) 伊藤尊和
【新任】
▽国見 (別府市鶴見台) 神淳祐
【退職】
▽(国見) 図司和子

◎教頭
【新任】
▽安岐 (国東) 溝部剛

◎主幹教諭
【新任】
▽国東 (豊後高田市田染) 佐伯修

◎教諭
【転任】
▽国見 (中津市豊陽) 渡辺三郎 ▽国東 (安岐) 櫻木勝之[桜木勝之]
【国東】大村隆幸
【国東】栗林裕之
▽安岐 (国東) 小玉英昭
【安岐】永松俊宏
▽安岐 (杵築市宗近) 永松秀基 ▽安岐 (大分市稙田東) 後藤友理枝
【新任】
▽国東 古椎愛実 ▽国東 薬師寺史典 ▽安岐 飯倉知佳子 ▽安岐 佐藤翔平
【退職】
▽県教委へ (国東) 小柳哲 ▽県立学校へ (国見) 安藤富勝 ▽(国東) 今城久子 ▽(武蔵) 片山美香

◎養護教諭
【転任】
▽安岐 (安岐中央小) 溝部初美



《姫島村》
◎教頭
【新任】
▽姫島 (日出町日出) 田邉久教[田辺久教]

◎教諭
【退職】
▽(姫島) 橋本素子

◎栄養職員
【転任】
▽姫島 (国東市国東小) 古野典子



《日出町》
◎教頭
【転任】
▽日出 (大神) 藤原健
【新任】
▽大神 (日出) 工藤和典

◎主幹教諭
【新任】
▽日出 (豊後高田市香々地) 大力昭和

◎教諭
【転任】
▽日出 (杵築市杵築) 高岡佳史 ▽日出 (別府市中部) 宮永修治 ▽日出 (杵築市杵築) 大久保有利恵 ▽日出 (別府市東山) 名倉慎治 ▽日出 (別府市北部) 藤内壽竹[藤内寿竹] ▽日出 (別府市山の手) 山口泉美 ▽日出 (別府市浜脇) 古川誠司 ▽日出 (大分市南大分) 多田愛深 ▽日出 (杵築市杵築) 後藤陽子 ▽日出 (大分市王子) 阿南幸一 ▽日出 (竹田市久住) 吉良康平 ▽日出 (別府市浜脇) 河野沙紀 ▽大神 (杵築市杵築) 松本尚子 ▽大神 (大分市竹中) 古田裕二
【新任】
▽大神 (県立学校から) 瀧峠智子[滝峠智子] ▽日出 喜田大絵 ▽日出 川野友理
【退職】
▽県立学校へ (日出) 高野悦子 ▽(日出) 藤田喜久 ▽(大神) 大野晶子



《大分市》
◎校長
【転任】
▽上野ケ丘 (津留小) 三宮知恭 ▽南大分 (稙田) 一法師本治 ▽滝尾 (明野) 軸丸秀樹 ▽明野 (南大分) 藤澤淳一[藤沢淳一] ▽戸次 (明野北小) 亀山哲治 ▽吉野 (戸次) 大久保義昭 ▽判田 (国東市安岐) 豊田崇 ▽稙田南 (吉野) 工藤啓記 ▽大分西 (滝尾) 佐藤雅彦
【新任】
▽稙田 (市町村教委から) 田辺徹 ▽原川 (原川) 阿部方
【退職】
▽(稙田南) 高橋和則 ▽(大分西) 岩尾亮 ▽(判田) 羽野隆 ▽(上野ケ丘) 稲津喜英

◎教頭
【転任】
▽戸次 (碩田) 佐藤利香 ▽稙田西 (坂ノ市) 久保田啓嗣 ▽大分西 (王子) 吉田修紹
【新任】
▽城東 (県教委から) 首藤誠 ▽上野ケ丘 (上野ケ丘) 吉田克伸 ▽王子 (滝尾) 上杉洋一 ▽南大分 (南大分) 窪田秀樹 ▽鶴崎 (鶴崎) 姫野宏明 ▽坂ノ市 (中津市緑ケ丘) 今井克人 ▽稙田東 (稙田東) 平山達也 ▽原川 (大在) 岩崎勉 ▽東陽 (大在) 高藤憲作 ▽野津原 (日田市東有田) 高波洋
【退職】
▽(上野ケ丘) 吉田光寛 ▽(南大分) 久留島通剛 ▽(戸次) 末松敏郎

◎主幹教諭
【転任】
▽坂ノ市 (東陽) 村田佳隆
【新任】
▽上野ケ丘 (上野ケ丘) 安藤裕子 ▽王子 (判田) 進麻美 ▽南大分 (南大分) 佐藤栄治 ▽鶴崎 (城東) 金子正康 ▽竹中中二豊学園分校 (竹中中二豊学園分校) 池邉純子[池辺純子] ▽稙田東 (豊後大野市犬飼) 阿孫裕司 ▽稙田南 (大東) 田﨑公治[田崎公治]
【退職】
▽(稙田南) 武津宏幸

◎指導教諭
【新任】
▽坂ノ市 (市町村教委から) 上野隆生

◎教諭
【転任】
▽上野ケ丘 (坂ノ市) 石井哲 ▽王子 (南大分) 松原敬 ▽王子 (国東市安岐) 吉良奈々恵 ▽王子 (稙田西) 金本瑞代 ▽王子 (竹田市竹田) 熊谷天香子 ▽南大分 (大東) 森下幸徳 ▽南大分 (神崎) 森永陽一 ▽南大分 (坂ノ市) 飯田勇二 ▽南大分 (大分西) 伊藤雅則 ▽南大分 (王子) 安井公仁子 ▽南大分 (大東) 大神真由美 ▽南大分 (神崎) 佐々木紅音 ▽南大分 (由布市挾間) 宮川祐美子 ▽滝尾 (中津市中津) 藤井明日香 ▽滝尾 (杵築市杵築) 牧義孝 ▽滝尾 (稙田東) 阿部正浩 ▽滝尾 (稙田西) 後藤武史 ▽滝尾 (判田) 三宮英利 ▽滝尾 (玖珠町森) 濱田祥子[浜田祥子] ▽城東 (坂ノ市) 宿理智明 ▽鶴崎 (別府市朝日) 飛田祥子 ▽鶴崎 (竹田市竹田南部) 道脇陽介 ▽鶴崎 (南大分) 増田修一 ▽鶴崎 (原川) 甲斐良徳 ▽鶴崎 (杵築市宗近) 久保拓也 ▽鶴崎 (大東) 冨松香織[富松香織] ▽大東 (稙田南) 橋爪江利子 ▽大東 (臼杵市豊洋) 玉井鉄兵 ▽大東 (津久見市第二) 有田慶祐 ▽大東 (判田) 佐藤恭輔 ▽大東 (南大分) 安藤由香里 ▽大東 (玖珠町八幡) 田中亜紀子 ▽大東 (城東) 村上孝子 ▽大東 (稙田南) 阿部志保 ▽明野 (稙田) 田口久子 ▽明野 (日田市東部) 山口麻友子 ▽明野 (稙田南) 植田創一 ▽吉野 (竹田市久住) 柿迫麻里 ▽竹中 (佐伯市佐伯城南) 亀山史織 ▽竹中中二豊学園分校 (豊後高田市高田) 佐藤亮 ▽判田 (大在) 上野明子 ▽判田 (稙田東) 森脇路仁 ▽判田 (日田市北部) 安部圭助 ▽判田 (原川) 衛藤由紀子 ▽稙田 (戸次) 柳井美代子 ▽稙田 (稙田東中はばたき分校) 安東慎二 ▽稙田 (明野) 佐藤誠 ▽稙田 (原川) 疋田新一郎 ▽稙田 (滝尾) 志水由美子 ▽稙田 (姫島村姫島) 多田直樹 ▽賀来 (坂ノ市) 土谷雅博 ▽大在 (日出町日出) 中原佐織 ▽大在 (明野) 神崎順一 ▽大在 (城東) 小野忠 ▽大在 (玖珠町玖珠) 岩永翔 ▽坂ノ市 (大東) 藤澤裕治[藤沢裕治] ▽坂ノ市 (日田市東部) 長藤寛昌 ▽坂ノ市 (由布市挾間) 工藤勲 ▽坂ノ市 (宇佐市駅川) 酒井寅平 ▽坂ノ市 (大東) 安野佳世 ▽坂ノ市 (明野) 高山博之 ▽稙田東 (豊後高田市高田) 鈴木惟真 ▽稙田東 (野津原) 野村訓 ▽稙田東 (鶴崎) 山野内直子 ▽稙田東 (臼杵市西) 岸本博司 ▽稙田東中はばたき分校 (滝尾) 油布晋一 ▽稙田西 (鶴崎) 佐藤晴彦
【稙田西】藤井啓介
▽原川 (南大分) 三ケ尻昌生 ▽原川 (神崎) 芦刈明 ▽原川 (東陽) 甲斐万起子 ▽原川 (戸次) 瀬山英則 ▽稙田南 (大分西) 森山智 ▽稙田南 (賀来) 近藤真弓 ▽稙田南 (滝尾) 安藤陽子 ▽稙田南 (明野) 平野和恵 ▽稙田南 (賀来) 古川高 ▽大分西 (竹中) 清水純子 ▽大分西 (明野) 田中典子 ▽大分西 (城南) 江藤淳 ▽大分西 (日出町日出) 後藤文恵 ▽大分西 (日田市三隈) 河野光喜 ▽東陽 (豊後大野市大野) 堀川智宏 ▽東陽 (王子) 木須眞由美[木須真由美] ▽野津原 (明野) 後藤之乃 ▽神崎 (大分西) 久保寿久 ▽神崎 (竹田市都野) 津島栄志 ▽神崎 (大東) 片野淳子 ▽佐賀関 (別府市北部) 田﨑圭[田崎圭]
【佐賀関】石井伸幸
【新任】
▽上野ケ丘 (県立学校から) 後藤美紀 ▽南大分 (県立学校から) 姫野翔 ▽滝尾 (県立学校から) 釘宮多加也 ▽大東 (県立学校から) 伊達和雅 ▽賀来 (県立学校から) 油布憲司 ▽城南 (県立学校から) 浅川亜美 ▽上野ケ丘 (市町村教委から) 河野晴美 ▽竹中中二豊学園分校 (市町村教委から) 井上聖絵 ▽判田 (市町村教委から) 高山利恵 ▽上野ケ丘 (付属中から) 甲斐正憲 ▽大東 (付属中から) 戸次弘子 ▽稙田南 (付属中から) 森山由美 ▽鶴崎 (付属特支から) 渡辺拓也 ▽上野ケ丘 宇都宮真子 ▽王子 山香恵理香 ▽王子 峰松由季 ▽南大分 中島将宏 ▽南大分 佐藤翔太郎 ▽滝尾 森口由美 ▽城東 高倉聖矢 ▽鶴崎 有銘盛志郎 ▽大東 汐月朝洋 ▽大東 森山彰太郎 ▽明野 中村直樹 ▽明野 木戸隆博 ▽戸次 油布和也 ▽竹中 新名ゆり子 ▽判田 阿部翔 ▽稙田 水出翔太 ▽賀来 畑中航 ▽大在 紙屋貴子 ▽大在 佐藤真由 ▽坂ノ市 川畑拓人 ▽坂ノ市 安部千恵 ▽稙田東 梅林久美子 ▽原川 横山悠輝 ▽稙田南 吉村真史 ▽東陽 大久保翔平 ▽王子 (再任用) 橋詰正三 ▽南大分 (再任用) 高橋和則 ▽南大分 (再任用) 木本守 ▽城東 (再任用) 渕公一 ▽城東 (再任用) 田島正博 ▽大東 (再任用) 廣津美明[広津美明] ▽大東 (再任用) 牧弘志 ▽明野 (再任用) 松永孝彰 ▽竹中 (再任用) 太田智佐子 ▽判田 (再任用) 藤田美智子 ▽賀来 (再任用) 執行一郎 ▽大在 (再任用) 藤岡里子 ▽坂ノ市 (再任用) 高松昌弘 ▽坂ノ市 (再任用) 藤田卓也 ▽稙田東 (再任用) 吉村晃 ▽稙田南 (再任用) 高倉善昭
【退職】
▽県立学校へ (大東) 小坂敏之 ▽県立学校へ (大分西) 佐藤博美 ▽市町村教委へ (上野ケ丘) 衞藤隆昌[衛藤隆昌] ▽市町村教委へ (王子) 佐藤寛泰 ▽市町村教委へ (城東) 嶋田江里[島田江里] ▽市町村教委へ (南大分) 森竹友恵 ▽付属中へ (滝尾) 丸田仁 ▽(王子) 高倉善昭 ▽(王子) 橋詰正三 ▽(南大分) 藤原政代 ▽(南大分) 豊田知恵 ▽(滝尾) 藤田美智子 ▽(城東) 渕公一 ▽(城東) 衛藤啓治 ▽(鶴崎) 大津圭哉 ▽(鶴崎) 多田千栄 ▽(大東) 廣津美明[広津美明] ▽(明野) 安部逸子 ▽(竹中) 太田智佐子 ▽(稙田) 後藤孝義 ▽(大在) 藤岡花江 ▽(坂ノ市) 原裕子 ▽(城南) 渡邉洋子[渡辺洋子] ▽(城南) 花木由美 ▽(稙田西) 高松昌弘 ▽(稙田西) 石光計行 ▽(稙田南) 中村久美子 ▽(稙田南) 伊藤裕治 ▽(大分西) 田椽安孝

◎養護教諭
【転任】
▽城東 (城南) 辰馬寿子 ▽戸次 (城東) 霜山朋子 ▽稙田 (佐伯市河内小) 矢野那津美 ▽城南 (由布市由布川小) 野々下紀恵 ▽原川 (竹田市竹田南部) 北田裕子 ▽神崎 (竹田市都野) 渡戸亜由美
【新任】
▽明野 (県立学校から) 藤永滋子 ▽稙田南 (付属小から) 脇尚子 ▽滝尾 山上古都子 ▽南大分 (再任用) 河室久美子
【退職】
▽付属小へ (滝尾) 福重香里 ▽(稙田) 廣瀨敏子[広瀨敏子・廣瀬敏子・広瀬敏子] ▽(稙田南) 吉田知佐子

◎栄養教諭
【新任】
▽鶴崎 (鶴崎) 姫野良子 ▽稙田南 (稙田南) 雨川初美

◎事務職員
【転任】
【明野】▽学校支援センターから (東陽) 神田美和
【東陽】▽学校支援センターから (杵築市山香) 中塚永一
【新任】
▽戸次 谷原まなか ▽賀来 中島健太郎 ▽王子 (再任用) 佐藤隆宏 ▽判田 (再任用) 永山秀樹 ▽稙田西 (再任用) 有田真里



《臼杵市》
◎校長
【転任】
▽東 (豊洋) 小坂一弘
【新任】
▽北 (西) 亀井一寿
【退職】
▽(北) 亀井勝治 ▽(東) 中島新重郎

◎教頭
【転任】
▽西 (福良ケ丘小) 小野雅史 ▽野津 (津久見市第一) 安藤宏徳
【退職】
▽(豊洋) 平野賢治 ▽(野津) 足立司

◎主幹教諭
【新任】
▽西 (豊後大野市三重) 園田聡 ▽野津 (野津) 伊藤博

◎指導教諭
【新任】
▽西 (西) 戸高浩二

◎教諭
【転任】
▽北 (別府市中部) 玉ノ井智則 ▽北 (大分市鶴崎) 中川幸恵 ▽北 (津久見市第一) 足立和寛 ▽北 (東) 軸丸紀子 ▽南 (大分市原川) 半田文香 ▽南 (東) 秦美芳 ▽南 (野津) 飛田純 ▽西 (日出町日出) 佐藤純一 ▽西 (北) 山村恵子 ▽東 (豊洋) 夘野祐美子[卯野祐美子] ▽東 (南) 高木優子 ▽野津 (津久見市第一) 矢倉和都美
【野津】佐藤恵美
▽野津 (豊洋) 谷口俊彦
【野津】鎌田由夏
▽野津 (東) 加納浩
【新任】
▽南 渡邉沙也香[渡辺沙也香] ▽西 田中和喜
【退職】
▽(豊洋) 小坂尚代 ▽(南) 横山隆 ▽(野津) 宮本富子

◎養護教諭
【転任】
▽北 (大分市原川) 梅川聡子 ▽西 (東) 朝木孝枝 ▽東 (佐伯市切畑小) 渡邉恵里[渡辺恵里] ▽野津 (海辺小) 阿南優子
【退職】
▽(北) 林真美 ▽(西) 橋迫由美子 ▽(野津) 大田有子



《津久見市》
◎校長
【転任】
▽保戸島 (千怒小) 梶原俊幸
【退職】
▽(保戸島) 諌山義弘

◎教頭
【転任】
▽保戸島 (保戸島小) 岩﨑裕次郎[岩崎裕次郎]
【新任】
▽第一 (第一) 永松芳恵

◎主幹教諭
【新任】
▽第二 (第二) 薬師寺卓

◎教諭
【転任】
▽第一 (第二) 川野祐子
【第一】薬真寺和典
▽第一 (佐伯市佐伯城南) 岩尾昌則 ▽第一 (臼杵市北) 足立盛一 ▽第一 (豊後大野市朝地) 青木きよか ▽第一 (大分市吉野) 本村健太郎 ▽第一 (豊後大野市犬飼) 竹田順和 ▽第一 (豊後大野市三重) 深町良輔 ▽第二 (第一) 上野浩昭
【第二】日名子元気
▽第二 (大分市稙田西) 工藤昭征
【新任】
▽第一 小林新明

◎養護教諭
【転任】
▽保戸島 (佐伯市下堅田小) 大渡和代

◎栄養教諭
【転任】
▽第一 (臼杵市市浜小) 山本桃子

◎事務職員
【新任】
▽第一 (県立学校から) 小野武

◎栄養職員
【転任】
▽第二 (青江小) 宮原由美



《由布市》
◎校長
【転任】
▽庄内 (川西小) 衛藤謙二

◎主幹教諭
【新任】
▽挾間 (庄内) 東克彦

◎教諭
【転任】
▽挾間 (大分市原川) 宮崎優子 ▽挾間 (大分市稙田) 佐藤公則 ▽挾間 (九重町ここのえ緑陽) 後藤峰征 ▽挾間 (湯布院) 坂本博之 ▽庄内 (日出町大神) 岡山セツ子 ▽庄内 (湯布院) 佐藤祐樹 ▽湯布院 (挾間) 佐藤孝博
【新任】
▽挾間 (市町村教委から) 中野晃次 ▽挾間 (再任用) 橋本洋一
【退職】
▽県教委へ (挾間) 麻生久 ▽市町村教委へ (庄内) 須藤礼子 ▽(挾間) 津行孝治

◎養護教諭
【新任】
▽庄内 (県立学校から) 櫻井愛[桜井愛]

◎事務職員
【新任】
▽挾間 (県立学校から) 出本考三



《佐伯市》
◎校長
【転任】
▽佐伯城南 (東雲) 宮﨑哲次[宮崎哲次] ▽東雲 (上入津小) 渡邉和彦[渡辺和彦] ▽本匠 (米水津小) 井原伸一郎
【新任】
▽米水津 (昭和) 後藤正彦
【退職】
▽(佐伯城南) 田村准一 ▽(本匠) 盛﨑雄一郎[盛崎雄一郎] ▽(米水津) 上野浩三

◎教頭
【転任】
▽昭和 (津久見市保戸島) 高橋浩二
【新任】
▽鶴谷 (県教委から) 神河弥一郎 ▽佐伯南 (大分市坂ノ市) 多田芳穂 ▽東雲 (大分市明野) 一法師直喜 ▽米水津 (日出町日出) 深町勝幸
【退職】
▽県教委へ (東雲) 川邊一寛[川辺一寛] ▽市町村教委へ (米水津) 高野徹

◎主幹教諭
【転任】
▽鶴谷 (佐伯小) 中濱和也[中浜和也]
【退職】
▽県教委へ (鶴谷) 石川文男

◎指導教諭
【新任】
▽鶴谷 (県教委から) 飛彈芳一[飛弾芳一] ▽佐伯城南 (鶴谷) 小野寛也

◎教諭
【転任】
▽鶴谷 (大分市戸次) 青柳喜之 ▽鶴谷 (宇佐市西部) 岩矢隆史 ▽鶴谷 (佐伯城南) 森寛 ▽鶴谷 (佐伯南) 須平雅信 ▽鶴谷 (東雲) 仲宮和宏 ▽佐伯城南 (大分市坂ノ市) 竹内悟 ▽佐伯城南 (彦陽) 林嘉昭 ▽佐伯城南 (昭和) 岩本友夫 ▽佐伯城南 (蒲江翔南) 柳井則幸 ▽彦陽 (大分市大東) 片原弘英 ▽彦陽 (本匠) 津村俊輝 ▽佐伯南 (津久見市第二) 戸坂貴行 ▽佐伯南 (佐伯城南) 土居史宏 ▽佐伯南 (蒲江翔南) 矢野智和子 ▽佐伯南 (鶴谷) 戸高たえ ▽東雲 (大分市稙田) 渡辺恒 ▽東雲 (豊後大野市犬飼) 狩生真司 ▽昭和 (佐伯城南) 狩生幸徳 ▽本匠 (佐伯城南) 茅野京子 ▽本匠 (彦陽) 神田邦宏 ▽宇目緑豊 (昭和) 寺本綾子 ▽鶴見 (豊後大野市緒方) 泉祥 ▽米水津 (渡町台小) 亀山靖子 ▽米水津 (大分市大東) 大石俊介 ▽蒲江翔南 (佐伯南) 柴田順子
【蒲江翔南】立石優子
【新任】
▽鶴谷 久保仁史 ▽佐伯城南 川野里奈 ▽佐伯南 小西このみ ▽昭和 佐野美沙紀 ▽蒲江翔南 二宮裕子 ▽鶴谷 (再任用) 前門清一郎 ▽昭和 (再任用) 狩生秀文 ▽本匠 (再任用) 上田正夫 ▽宇目緑豊 (再任用) 冨尾淳[富尾淳]
【退職】
▽県立学校へ (鶴谷) 大林知寛 ▽県立学校へ (鶴見) 石田周一 ▽(鶴谷) 冨尾淳[富尾淳] ▽(鶴谷) 岩田昌幸 ▽(鶴谷) 狩生哲良 ▽(本匠) 小手川夏代 ▽(宇目緑豊) 森﨑孝道[森崎孝道] ▽(佐伯南) 戸篠宏二

◎養護教諭
【転任】
▽東雲 (名護屋小) 風戸あい
【新任】
▽宇目緑豊 倉原里奈 ▽直川 (再任用) 染矢幸子
【退職】
▽(直川) 染矢幸子

◎事務職員
【新任】
▽佐伯南 (再任用) 日高究

◎栄養職員
【転任】
▽彦陽 (佐伯城南) 松田加代子 ▽佐伯城南 (佐伯南) 倉掛望
【退職】
▽(彦陽) 利光由恵



《竹田市》
◎校長
【転任】
▽竹田 (久住) 添田俊雄 ▽竹田南部 (竹田) 志賀哲哉 ▽緑ケ丘 (荻小) 河野義文
【新任】
▽久住 (付属中から) 渡邊文也[渡辺文也] ▽直入 (竹田) 伊東祐一
【退職】
▽(竹田南部) 野仲睦生 ▽(緑ケ丘) 小出久美夫 ▽(直入) 河村明彦

◎教頭
【転任】
▽竹田 (豊岡小) 工藤賢明

◎教諭
【転任】
▽竹田 (大分市佐賀関) 後藤聴治 ▽竹田 (大分市賀来) 内川和徳 ▽竹田南部 (竹田) 菅浩士
【竹田南部】山村寿孝
▽竹田南部 (緑ケ丘) 渡部公比古 ▽竹田南部 (久住) 坂本佐知子 ▽緑ケ丘 (別府市鶴見台) 工藤洋教 ▽久住 (竹田) 大崎慶史郎 ▽久住 (緑ケ丘) 赤嶺直和[赤峰直和] ▽久住 (豊後大野市三重) 森田由里子 ▽都野 (中津市緑ケ丘) 三浦かずみ ▽都野 (国東市国東) 坪田靖生
【新任】
▽竹田 中村舞 ▽緑ケ丘 渕上修明 ▽久住 渡邉俊和[渡辺俊和] ▽都野 甲斐祐太朗 ▽緑ケ丘 (再任用) 野仲睦生
【退職】
▽県教委へ (都野) 阿南正樹 ▽県立学校へ (竹田) 山口律子 ▽(竹田南部) 堀公彦 ▽(緑ケ丘) 阿部佳代

◎養護教諭
【転任】
▽竹田南部 (久住) 後藤千恵
【新任】
▽久住 芋岡美保子



《豊後大野市》
◎校長
【新任】
▽千歳 (県教委から) 板井勝博
【退職】
▽(千歳) 豊田千鶴

◎教頭
【転任】
▽三重 (大野) 伊東祐一 ▽清川 (緒方) 羽田野浩司 ▽緒方 (大分市野津原) 阿部二郎 ▽大野 (三重) 草野学

◎教諭
【転任】
▽三重 (清川) 羽田野明美 ▽三重 (千歳) 西森理香 ▽三重 (佐伯市昭和) 矢野秀喜 ▽三重 (佐伯市米水津) 増井賢治 ▽三重 (竹田市竹田) 山下昭広 ▽三重 (臼杵市西) 豊田綾子 ▽清川 (臼杵市野津) 田城貴雅 ▽朝地 (大野) 佐藤久枝 ▽朝地 (竹田市竹田南部) 高知穂みどり ▽朝地 (大分市竹中中二豊学園分校) 濱﨑憲司[浜﨑憲司・濱崎憲司・浜崎憲司] ▽大野 (三重) 野尻秀信 ▽大野 (津久見市第一) 吉村洋人 ▽千歳 (三重) 山崎千栄美 ▽犬飼 (別府市浜脇) 坂井賢一 ▽犬飼 (三重) 原山佳輝 ▽犬飼 (清川) 三浦智道
【新任】
▽清川 (県立学校から) 吉隆清美 ▽三重 吉田緑夏 ▽清川 木本茂久 ▽緒方 田尻真梨 ▽朝地 田口智紗 ▽緒方 (再任用) 渡邉忠明[渡辺忠明]
【退職】
▽(三重) 渡邉忠明[渡辺忠明] ▽(緒方) 迫村繁樹

◎養護教諭
【転任】
▽清川 (大分市別保小) 甲斐紗か
【退職】
▽(清川) 田北明美



《日田市》
◎校長
【転任】
▽東部 (北部) 小野博康 ▽三隈 (大山) 江嶋久典[江島久典] ▽前津江 (大山小) 平嶋聡[平島聡] ▽津江 (前津江) 松本祥一 ▽大山 (玖珠町森) 川野俊太郎
【新任】
▽北部 (市町村教委から) 中島靖彦 ▽東有田 (大分市大分西) 渡辺徹
【退職】
▽(三隈) 河津英磨 ▽(東部) 小野充之 ▽(東有田) 後藤佳代 ▽(津江) 川津一芳

◎教頭
【転任】
▽戸山 (大分市森岡小) 小石克彦
【新任】
▽五馬 (東部) 三笘淳一
【退職】
▽(戸山) 深草秀喜 ▽(五馬) 小野隆志

◎主幹教諭
【転任】
▽東部 (桂林小) 宇野裕二
【新任】
▽三隈 (戸山) 武石由美

◎指導教諭
【新任】
▽南部 (南部) 梶原秀雄

◎教諭
【転任】
▽東部 (南部) 一井英樹 ▽東部 (三隈) 黒木真紀子 ▽東部 (日出町日出) 岩本康隆 ▽東部 (杵築市宗近) 田畑順子 ▽三隈 (大明) 長谷部直美 ▽三隈 (南部) 郡山展子 ▽三隈 (大山) 森山弘樹 ▽三隈 (宇佐市長洲) 田中裕也 ▽三隈 (中津市緑ケ丘) 樋口由香 ▽三隈 (別府市浜脇) 平松早紀 ▽三隈 (大分市滝尾) 上野敬太 ▽南部 (三隈) 一井浩美 ▽南部 (中津市耶馬渓) 波多野繭 ▽南部 (豊後高田市香々地) 柳有紀 ▽北部 (玖珠町森) 高島哲史
【北部】松村篤
▽北部 (宇佐市長洲) 甲斐一翠 ▽北部 (中津市中津) 荒巻良輔 ▽戸山 (三隈) 笹倉直子 ▽戸山 (東部) 今井眞紀子[今井真紀子] ▽戸山 (津江) 小畑智明 ▽東有田 (東渓) 梅木辰夫 ▽東有田 (玖珠町玖珠) 林健二 ▽大明 (南部) 江田徳孝 ▽大明 (前津江) 合谷公子 ▽前津江 (五馬) 江藤由希子 ▽前津江 (玖珠町玖珠) 樋口正晃 ▽津江 (北部) 佐藤天親 ▽大山 (戸山) 辛島博子 ▽大山 (玖珠町北山田) 山本貴久 ▽東渓 (前津江) 井上由美 ▽東渓 (国東市国東) 糸永有沙
【新任】
▽東部 江藤寛朗 ▽東部 亀井紀里 ▽三隈 川合史弥 ▽三隈 沖田磨依 ▽南部 生野大資 ▽南部 長谷川公樹 ▽北部 佐藤優美 ▽北部 首藤麻衣 ▽戸山 竹尾麻似 ▽大明 林俊一郎 ▽前津江 生優樹 ▽津江 岡部友哉 ▽東部 (再任用) 小金丸弘隆 ▽三隈 (再任用) 小野充之 ▽三隈 (再任用) 長尾一民 ▽南部 (再任用) 河津英磨 ▽五馬 (再任用) 高浪祐一
【退職】
▽県教委へ (南部) 長谷部洋一 ▽市町村教委へ (東部) 西村博之 ▽付属中へ (大明) 杉山志穗[杉山志穂] ▽(前津江) 宇野龍春[宇野竜春] ▽(三隈) 蔣田有果 ▽(南部) 阿部祥子

◎養護教諭
【転任】
▽三隈 (中津市北部小) 菊池千晴 ▽南部 (大山) 佐藤洋子 ▽津江 (南部) 笠野若子 ▽大山 (若宮小) 佐藤明美
【退職】
▽(津江) 江田晴美

◎事務職員
【転任】
▽三隈 (光岡小) 高谷雅文



《玖珠町》
◎校長
【転任】
▽森 (八幡) 平原一幸
【新任】
▽八幡 (県教委から) 上田俊彦

◎教頭
【転任】
▽日出生 (北山田) 藤本敏雄
【新任】
▽北山田 (日出町日出) 笹倉教弘 ▽古後 (由布市挾間) 浅山浩美
【退職】
▽(日出生) 今永裕康 ▽(古後) 横田吉彦

◎教諭
【転任】
▽森 (日出生) 牧一統 ▽森 (玖珠) 原公正 ▽日出生 (古後) 麻生憲子 ▽玖珠 (九重町ここのえ緑陽) 本河秀喜 ▽玖珠 (中津市東中津) 用松孝志 ▽玖珠 (日田市南部) 加藤祐子 ▽八幡 (北山田) 武石洋治
【新任】
▽森 浅井亮子 ▽玖珠 渕健樹 ▽北山田 後藤靖武 ▽古後 (再任用) 今永裕康
【退職】
▽県立学校へ (玖珠) 田村宗之 ▽(八幡) 瀬島恵子



《九重町》
◎指導教諭
【転任】
▽ここのえ緑陽 (玖珠町森) 横山恭一

◎教諭
【転任】
▽ここのえ緑陽 (日田市北部) 吉水まい
【新任】
▽ここのえ緑陽 (県立学校から) 若杉雅子 

大分県 小学校 教職員 異動・退職等 2017/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等



《中津市》
◎校長
【転任】
▽三保 (和田) 桑原浩實[桑原浩実] ▽和田 (三郷) 高田晃治 ▽秣 (樋田) 末田猛士 ▽真坂 (山口) 桑野正弘 ▽三郷 (今津) 梶原直樹
【新任】
▽今津 (大分市賀来) 吉良正幸 ▽沖代 (大幡) 松垣和年 ▽山口 (小楠) 中尾一敏 ▽樋田 (沖代) 伊藤滋 ▽上津 (佐伯市松浦) 藤原優子 ▽下郷 (北部) 石田裕明
【退職】
▽市町村教委へ (沖代) 粟田英代 ▽付属幼へ (上津) 石川照代 ▽(三保) 友松康樹 ▽(秣) 木戸伸一 ▽(下郷) 松永喬

◎教頭
【転任】
▽北部 (豊田) 古門俊一郎 ▽豊田 (秣) 坂口研 ▽小楠 (大分市横瀬) 花崎淳 ▽下郷 (今津中) 三明俊樹
【新任】
▽大幡 (鶴居) 八丁誠一 ▽沖代 (沖代) 山口哲郎 ▽秣 (臼杵市市浜) 田口正宜 ▽津民 (別府市亀川) 深見和之
【退職】
▽(津民) 中美乃

◎主幹教諭
【新任】
▽小楠 (小楠) 片岡由香里 ▽鶴居 (真坂) 松田昌夫 ▽沖代 (大幡) 吉田浩 ▽山口 (山口) 松本俊也

◎指導教諭
【退職】
▽県教委へ (北部) 有光建一

◎教諭
【転任】
▽南部 (宇佐市天津) 市川洋志 ▽南部 (三保) 沼田由美 ▽南部 (深水) 岩尾徳治 ▽北部 (山口) 藤高満 ▽北部 (豊田) 笹島一恵 ▽北部 (鶴居) 佐々木悦子 ▽北部 (宇佐市高家) 三好喜久美 ▽北部 (玖珠町塚脇) 増永麻優美 ▽豊田 (北部) 仁保直樹 ▽豊田 (如水) 末宗尚子 ▽小楠 (南部) 寺嶋祥吾[寺島祥吾] ▽小楠 (今津) 中原徹 ▽小楠 (上津) 矢野讓二[矢野譲二] ▽小楠 (日田市咸宜) 魚住恵美 ▽小楠 (宇佐市駅館) 花畑克典 ▽小楠 (日田市桂林) 本田賢一 ▽大幡 (下郷) 田邉志路[田辺志路] ▽大幡 (由布市東庄内) 三苫靖 ▽大幡 (小楠) 森山裕 ▽大幡 (沖代) 肉丸聖子
【大幡】伊勢昌生
▽如水 (玖珠町北山田) 立花有衣 ▽如水 (宇佐市八幡) 四井麻由 ▽如水 (豊田) 馬場早苗
【如水】井川早希
▽三保 (日出町日出) 猪迫薫 ▽三保 (如水) 岩金清美 ▽和田 (大幡) 末永和久 ▽和田 (秣) 大森伸彦 ▽和田 (日田市高瀬) 大江鹿乃子 ▽今津 (大幡) 深見信一
【今津】大江智恵美
▽今津 (国東市武蔵東) 川上亜矢子 ▽今津 (宇佐市四日市南) 花崎佐智子 ▽沖代 (東中津中) 渡邉幸恵[渡辺幸恵] ▽沖代 (豊後高田市桂陽) 土谷静代 ▽沖代 (日田市三和) 久保﨑美穂[久保崎美穂] ▽秣 (如水) 田邉裕純[田辺裕純] ▽深水 (九重町淮園) 中村誠一 ▽山口 (日田市咸宜) 中村祐介 ▽山口 (豊田) 宮瀬和廣[宮瀬和広] ▽真坂 (豊後高田市桂陽) 平野純香 ▽真坂 (津民) 小畑修逸 ▽樋田 (玖珠町森中央) 林世史基 ▽上津 (小楠) 森田和宏 ▽城井 (三郷) 中島富美子 ▽津民 (鶴居) 山田伸子 ▽三郷 (豊後高田市草地) 森元佐知
【新任】
▽鶴居 (付属小から) 田代和馬 ▽豊田 八丁治子 ▽豊田 村上友理 ▽鶴居 清田茉椰 ▽鶴居 今井建良 ▽如水 大塚雅也 ▽沖代 福田航 ▽沖代 佐藤結菜 ▽鶴居 (再任用) 南成美 ▽如水 (再任用) 永光哲成 ▽和田 (再任用) 西胤範昭 ▽今津 (再任用) 岡﨑慶子[岡崎慶子] ▽沖代 (再任用) 加来明美 ▽城井 (再任用) 田本敏彦
【退職】
▽県教委へ (和田) 秋吉邦治 ▽県立学校へ (如水) 友松悠子 ▽市町村教委へ (小楠) 岩久茂樹 ▽市町村教委へ (大幡) 山口善子 ▽市町村教委へ (三保) 尾家幸子 ▽(南部) 上野正治 ▽(南部) 金色鶴美 ▽(鶴居) 古寺加代子 ▽(大幡) 磯村敦子 ▽(大幡) 井上かおり ▽(和田) 荘野祐子 ▽(今津) 藤本麗子 ▽(沖代) 西村すみ子 ▽(沖代) 武内純子 ▽(沖代) 加来明美 ▽(沖代) 立石季子 ▽(真坂) 南成美 ▽(城井) 田本敏彦

◎養護教諭
【転任】
▽今津 (由布市庄内中) 末繁惠子[末繁恵子] ▽沖代 (大分市明野中) 廣畑彩花[広畑彩花] ▽城井 (由布市塚原) 植木祐実
【新任】
▽下郷 (県立学校から) 井元千絵 ▽和田 吉田栞
【退職】
▽県立学校へ (城井) 太田綾菜 ▽(真坂) 藤富茂枝

◎栄養教諭
【新任】
▽大幡 (県立学校から) 財前裕子

◎事務職員
【転任】
▽小楠 (学校支援センターから) (臼杵市東中)勝谷雅 ▽如水 (学校支援センターから) (竹田市竹田中)池部貴弥 ▽北部 (如水) 菅沼由美
【新任】
▽豊田 (再任用) 山本信一 ▽鶴居 (再任用) 小袋一之 ▽沖代 (再任用) 川野章



《豊後高田市》
◎校長
【転任】
▽高田 (真玉) 松成富義 ▽桂陽 (田染) 畑尾洋之 ▽都甲 (都甲中) 河野公則 ▽香々地 (三浦) 瀬口卓士
【新任】
▽田染 (田染) 時枝博文 ▽真玉 (高田) 馬渡宏 ▽三浦 (真玉中) 河野信一
【退職】
▽(高田) 奥田悦生 ▽(桂陽) 坂本美佐子 ▽(香々地) 竹井弘子

◎教頭
【転任】
▽高田 (香々地) 榎本正史 ▽河内 (豊後大野市菅尾) 安東通典 ▽都甲 (河内) 古庄淳子 ▽草地 (臼野) 都甲幸子 ▽田染 (中津市下郷) 財前大成 ▽香々地 (桂陽) 近藤哲司
【新任】
▽桂陽 (高田) 中島享子 ▽真玉 (真玉) 財前剛 ▽臼野 (日出町日出) 旦部東子

◎主幹教諭
【新任】
▽桂陽 (香々地) 佐伯ひとみ

◎指導教諭
【転任】
▽高田 (都甲) 平岡正規 ▽都甲 (高田) 木村政則 ▽香々地 (真玉) 穴瀬直子

◎教諭
【転任】
▽高田 (河内) 時枝由美子 ▽高田 (桂陽) 森若明徳 ▽桂陽 (宇佐市北馬城) 光田敦子 ▽桂陽 (中津市如水) 水流涼恵 ▽桂陽 (国東市安岐中央) 渡邉朋絵[渡辺朋絵] ▽河内 (真玉) 岩永希志子 ▽草地 (臼野) 穴瀬隆志 ▽草地 (中津市和田) 近藤昭博 ▽呉崎 (高田) 山崎裕子 ▽真玉 (呉崎) 安藤絵里 ▽真玉 (中津市北部) 木本律子 ▽臼野 (草地) 伊藤由美子 ▽香々地 (高田) 小野沢子 ▽香々地 (臼野) 野村里恵
【新任】
▽高田 伊藤竣 ▽高田 葛城菜々美 ▽桂陽 荒巻智裕 ▽桂陽 大久保亜由美 ▽高田 (再任用) 山本輝昭 ▽高田 (再任用) 安藤正一 ▽真玉 (再任用) 光門孝樹

◎養護教諭
【新任】
▽香々地 (再任用) 三角君香
【退職】
▽(香々地) 三角君香

◎事務職員
【転任】
▽高田 (桂陽) 安藤初音



《宇佐市》
◎校長
【転任】
▽長峰 (封戸) 横尾文則 ▽四日市北 (豊川) 藤垣英治 ▽長洲 (北馬城) 長岡征剛 ▽北馬城 (深見) 金光隆生 ▽豊川 (安心院) 倉原綾子 ▽四日市南 (西馬城) 小野昌俊 ▽安心院 (津房) 岡本京子
【新任】
▽封戸 (佐伯市佐伯) 村上孔児 ▽西馬城 (大分市城東中) 山本隆士 ▽深見 (和間) 中西邦紀 ▽津房 (柳ケ浦) 坂本昭彦
【退職】
▽(四日市北) 中島浩之 ▽(長峰) 末宏誓 ▽(長洲) 坂本真也 ▽(四日市南) 宇留島昌彦

◎教頭
【転任】
▽天津 (佐伯市名護屋) 井川泰成 ▽長峰 (糸口) 小屋瀬八重子 ▽横山 (大分市神崎) 佐々木健司 ▽糸口 (天津) 司城健治 ▽高家 (大分市明野東) 田邉慎太郎[田辺慎太郎] ▽柳ケ浦 (駅館) 豊永俊浩 ▽長洲 (院内北部) 安藤ひとみ ▽和間 (高家) 南広也 ▽駅館 (長洲) 安部友貴美 ▽院内北部 (佐伯市河内) 早田淳一 ▽津房 (大分市滝尾) 尾島範昭
【退職】
▽(津房) 濱野俊久[浜野俊久]

◎主幹教諭
【新任】
▽四日市北 (四日市北) 栗林健一 ▽駅館 (糸口) 河野徳勝 ▽豊川 (糸口) 岡部崇

◎指導教諭
【退職】
▽県教委へ (安心院) 小野裕史

◎教諭
【転任】
▽天津 (柳ケ浦) 園太 ▽天津 (安心院中) 時枝拓 ▽天津 (中津市如水) 安倍真知子 ▽長峰 (深見) 佐藤智恵美 ▽横山 (和間) 飯田直美 ▽糸口 (天津) 白橋文 ▽糸口 (柳ケ浦) 熊埜御堂信 ▽糸口 (豊後高田市高田) 山本華代 ▽高家 (深見) 奥野清文 ▽高家 (津房) 尾崎節子 ▽八幡 (大分市鶴崎) 佐藤真 ▽四日市北 (高家) 末宗昭信 ▽四日市北 (宇佐) 後田孝志 ▽四日市北 (駅館) 友成利光 ▽四日市北 (院内中部) 金谷優子 ▽四日市北 (中津市今津) 深水伸一 ▽四日市北 (中津市小楠) 岩男弘美 ▽柳ケ浦 (四日市北) 通山由美子 ▽柳ケ浦 (長洲) 渡邉しおり[渡辺しおり] ▽柳ケ浦 (中津市大幡) 幸田陽一 ▽柳ケ浦 (豊後高田市高田) 森若典子 ▽長洲 (柳ケ浦) 衛藤成美 ▽長洲 (安心院) 上鶴香苗 ▽長洲 (中津市北部) 河村あゆみ ▽和間 (豊川) 渡邉雪美[渡辺雪美] ▽封戸 (玖珠町小田) 大冨麻耶[大富麻耶] ▽北馬城 (長峰) 古田貴光 ▽北馬城 (宇佐) 清永恵 ▽北馬城 (院内北部) 北崎みすず ▽宇佐 (長洲) 吉田忠弘 ▽宇佐 (大分市明治) 佐藤遥 ▽駅館 (封戸) 溝口仁美
【駅館】小松康広
▽駅館 (四日市南) 早田泰江 ▽駅館 (中津市沖代) 江口洋子 ▽豊川 (南院内) 嶌田孝史[島田孝史] ▽豊川 (佐田) 井福寛子 ▽四日市南 (長峰) 射場ユキ ▽四日市南 (四日市北) 安倍良裕 ▽院内中部 (八幡) 松木利幸 ▽院内中部 (和間) 溝口拓司 ▽院内中部 (院内中) 向野輝 ▽南院内 (四日市南) 尾形映子 ▽南院内 (中津市豊田) 田中晴代 ▽院内北部 (駅館) 小野美穂 ▽院内北部 (四日市南) 藤崎えり子 ▽深見 (天津) 河野智幸 ▽深見 (北馬城) 川島良子 ▽安心院 (北馬城) 四井勝晴 ▽安心院 (駅館) 田邉妙子[田辺妙子] ▽安心院 (中津市小楠) 佐伯朋子 ▽津房 (安心院) 深見明美 ▽佐田 (院内中部) 田中栄一 ▽佐田 (院内北部) 三浦尚子
【新任】
▽四日市北 丸山裕哉 ▽四日市北 相良香名 ▽豊川 木許彩香 ▽豊川 松井祐也 ▽四日市南 大渡美璃 ▽四日市南 佐藤諒 ▽高家 (再任用) 麻生三法 ▽北馬城 (再任用) 田中幸丸 ▽豊川 (再任用) 辛島亮一 ▽四日市南 (再任用) 中島浩之
【退職】
▽(糸口) 芳貞代 ▽(四日市北) 末廣純一[末広純一] ▽(四日市北) 梶谷弘子 ▽(駅館) 佐藤真由美 ▽(豊川) 折元淑子 ▽(南院内) 門脇多惠子[門脇多恵子] ▽(佐田) 河野信隆

◎養護教諭
【転任】
▽高家 (大分市大在) 小野沙耶加 ▽四日市北 (西馬城) 大石由紀子 ▽長洲 (大分市川添) 今吉梨絵 ▽西馬城 (高家) 小野里美 ▽院内北部 (宇佐) 安倍睦美
【新任】
▽糸口 森永眞理子[森永真理子] ▽深見 松下由季 ▽宇佐 (再任用) 東竹見 ▽安心院 (再任用) 高橋祥子
【退職】
▽県立学校へ (長洲) 阿南千佳子 ▽(四日市北) 岩崎直子 ▽(深見) 高橋祥子 ▽(安心院) 小野雪代 ▽(津房) 東竹見

◎事務職員
【転任】
▽四日市南 (学校支援センターから) (中津市豊陽中)中本美里



《杵築市》
◎校長
【転任】
▽護江 (上) 小河正二 ▽山香 (護江) 安藤仁 ▽立石 (山香) 渡邉哲郎[渡辺哲郎]
【新任】
▽北杵築 (別府市春木川) 梅田久輝
【退職】
▽付属中へ (立石) 三代俊也

◎教頭
【転任】
▽八坂 (杵築) 河野邦房 ▽東 (上) 安藤謙一郎 ▽大内 (東) 高井克己 ▽杵築 (八坂) 吉田貴雄 ▽豊洋 (別府市鶴見) 久保玲子

◎主幹教諭
【新任】
▽杵築 (山香) 藤原誠一

◎教諭
【転任】
▽八坂 (護江) 神取宏行 ▽八坂 (国東市旭日) 二宮京子 ▽東 (大内) 佐々木美治 ▽大内 (山香) 小野優子 ▽大内 (大分市東稙田) 近藤絵瑠 ▽大内 (大分市佐賀関) 木村隆司 ▽杵築 (別府市鶴見) 小俣紀子 ▽杵築 (別府市緑丘) 佐藤麻紀子 ▽杵築 (別府市大平山) 芋瀬貴夫 ▽杵築 (大田) 幸恵子 ▽北杵築 (立石) 川野直子 ▽北杵築 (国東市安岐中央) 寺西良 ▽護江 (大分市明治北) 野田亜耶 ▽護江 (国東市竹田津) 能武布美子 ▽護江 (大分市滝尾) 伊南俊一 ▽豊洋 (国東市武蔵東) 安見磨理 ▽豊洋 (大分市東大分) 原口健太朗 ▽山香 (大内) 大石輝昭 ▽山香 (杵築) 福良圭介 ▽山香 (別府市朝日) 田北晃子 ▽大田 (山香) 河野ヤツ子 ▽大田 (宇佐市四日市北) 吉村理恵
【新任】
▽八坂 櫛野優佳 ▽東 阿部祐樹 ▽杵築 鳥羽真帆 ▽山香 熊埜御堂友視 ▽杵築 (再任用) 糸長啓二
【退職】
▽(護江) 工藤まり子 ▽(護江) 阿南和子 ▽(豊洋) 石村みゆき ▽(豊洋) 長野美保 ▽(大田) 卯野浩美

◎養護教諭
【転任】
▽護江 (大分市神崎) 吉田明代 ▽大田 (宇佐市宇佐中) 山田恵子

◎栄養教諭
【新任】
▽山香 (別府市青山中) 倉橋久留美

◎栄養職員
【退職】
▽県立学校へ (山香) 園田マキ子



《国東市》
◎校長
【転任】
▽富来 (旭日) 井手俊郎
【新任】
▽熊毛 (別府市山の手) 新原克哉 ▽小原 (姫島村姫島中) 西村和彦 ▽旭日 (別府市北部中) 阿南清隆 ▽武蔵西 (国東) 滝口俊也 ▽安岐中央 (安岐中央) 佐藤直美
【退職】
▽(熊毛) 胡子政孝 ▽(小原) 永井眞智子[永井真智子] ▽(安岐中央) 山元公一 ▽(富来) 國廣精一[國広精一・国廣精一・国広精一]

◎教頭
【転任】
▽竹田津 (別府市朝日) 猪俣光良 ▽富来 (武蔵西) 井上加奈江 ▽小原 (安岐) 福田千代子 ▽武蔵西 (富来) 丸尾修 ▽安岐 (小原) 奥陽子 ▽安岐中央 (姫島村姫島) 田川勝樹
【新任】
▽国東 (市町村教委から) 諸冨理[諸富理]

◎主幹教諭
【新任】
▽武蔵東 (豊後高田市桂陽) 榎本美奈子

◎教諭
【転任】
▽竹田津 (熊毛) 三重野美知代 ▽竹田津 (杵築市杵築) 吉野千尋 ▽伊美 (小原) 一井利子 ▽伊美 (姫島村姫島) 舟部弘美 ▽伊美 (大分市明治北) 福田佳菜子 ▽熊毛 (大分市大在) 前田哲平 ▽富来 (姫島村姫島) 溝部裕二 ▽小原 (武蔵東) 本多寿美子 ▽小原 (杵築市杵築) 手島淳 ▽旭日 (国東) 田森里美 ▽旭日 (杵築市杵築) 仲村みのり ▽武蔵東 (旭日) 清原貴子 ▽武蔵東 (別府市境川) 宇都宮桂子 ▽武蔵東 (豊後高田市桂陽) 小俣恵庸 ▽武蔵西 (伊美) 長木恵美子 ▽武蔵西 (安岐) 松本淳 ▽安岐中央 (武蔵西) 前田裕美
【新任】
▽伊美 宮尾祥子 ▽富来 高石葉瑠 ▽国東 大石郁実 ▽旭日 藤井美浦 ▽武蔵東 島田海晟 ▽安岐 清水優太朗 ▽安岐中央 足立雅浩 ▽安岐中央 小田寛子 ▽熊毛 (再任用) 徳地洋子 ▽国東 (再任用) 竹井喜美生 ▽安岐中央 (再任用) 國廣精一[國広精一・国廣精一・国広精一]
【退職】
▽市町村教委へ (国東) 宇都宮ちか江 ▽(竹田津) 山口美智子 ▽(伊美) 岡松隆子 ▽(小原) 芹川郁美

◎養護教諭
【転任】
▽竹田津 (姫島村姫島) 堀口ゆかり ▽安岐中央 (安岐中) 辻典子
【退職】
▽(旭日) 手嶋ゆかり[手島ゆかり]

◎栄養教諭
【転任】
▽国東 (佐伯市東雲中) 尾立昭子



《別府市》
◎校長
【転任】
▽亀川 (杵築市北杵築) 林淳一郎 ▽石垣 (中津市真坂) 佐藤元昭 ▽上人 (石垣) 寺岡稔晃
【退職】
▽(亀川) 田中博之 ▽(上人) 糸長憲司

◎教頭
【転任】
▽南立石 (国東市竹田津) 大内山敬一 ▽朝日 (大平山) 寺田康弘 ▽石垣 (南立石) 姫野浩樹 ▽鶴見 (日出町大神) 四童子雅巳 ▽大平山 (杵築市大内) 小畑哲也
【新任】
▽山の手 (市町村教委から) 大鳥悦子 ▽春木川 (南) 高橋秀喜
【退職】
▽(石垣) 佐藤隆昭

◎主幹教諭
【新任】
▽境川 (境川) 秋吉政利 ▽南 (別府中央) 縄田早苗 ▽南立石 (杵築市八坂) 高橋真希 ▽亀川 (境川) 安部恵 ▽上人 (上人) 猪俣比呂美

◎指導教諭
【新任】
▽別府中央 (市町村教委から) 武井真由美 ▽境川 (市町村教委から) 中山香代

◎教諭
【転任】
▽別府中央 (杵築市八坂) 小野広海 ▽別府中央 (鶴見) 山村美香 ▽別府中央 (石垣) 友永貴子 ▽別府中央 (大分市別保) 丸山久美子 ▽別府中央 (大分市津留) 生野史彰 ▽別府中央 (大分市宗方) 村岡洋樹 ▽境川 (山の手) 江口芳彦 ▽境川 (朝日) 吉岡尚子 ▽境川 (鶴見) 工藤範子 ▽境川 (日出町川崎) 松丸佳子 ▽境川 (杵築市豊洋) 黒田遼介 ▽境川 (日田市光岡) 藤井陽祐 ▽南 (大分市日岡) 牧伸行 ▽南 (中津市鶴居) 黒川真和 ▽亀川 (石垣) 高橋佐代子 ▽亀川 (大分市春日町) 首藤晴美 ▽亀川 (大分市桃園) 佐藤美香 ▽亀川 (玖珠町塚脇) 矢田菜美子 ▽亀川 (大分市丹生) 蔦谷友之 ▽朝日 (境川) 舌間哲憲 ▽朝日 (東山) 古手川千恵子 ▽朝日 (鶴見) 三浦陽子 ▽朝日 (大分市下郡) 古田菜々 ▽朝日 (佐伯市青山) 葛城優依 ▽石垣 (大分市八幡) 福良朋子 ▽石垣 (大分市田尻) 丸小野聡暢 ▽石垣 (南) 佐藤貴美子 ▽石垣 (鶴見) 藤内護 ▽石垣 (春木川) 安部美鈴 ▽石垣 (大平山) 後藤寿美枝 ▽東山 (杵築市北杵築) 松永久美 ▽東山 (大分市明治) 工藤泰治 ▽上人 (別府中央) 宮原朋子 ▽上人 (日出町大神) 石川次郎 ▽上人 (大分市中島) 酒井智美 ▽上人 (大分市舞鶴) 秋山郁 ▽鶴見 (南) 吉川和宏 ▽鶴見 (東山) 小田佐知子 ▽鶴見 (日出町日出) 吉沖桂子 ▽鶴見 (日出町大神) 高瀬祐子 ▽鶴見 (竹田市久住) 下田公嗣 ▽鶴見 (大分市桃園) 戸上佑香 ▽鶴見 (宇佐市豊川) 池田千晴 ▽春木川 (朝日) 恒川智栄 ▽春木川 (大分市稙田) 宇津宮功一 ▽春木川 (大分市寒田) 新納景子 ▽春木川 (佐伯市楠本) 石橋百子 ▽春木川 (大分市森岡) 川口真琴 ▽緑丘 (鶴見) 秦英司 ▽大平山 (日出町豊岡) 櫻井梨紗[桜井梨紗] ▽大平山 (大分市明野北) 久保田つかさ ▽山の手 (石垣) 三宅守
【新任】
▽石垣 (県立学校から) 森敬一 ▽南立石 (付属特別支援学校から) 日名子英之 ▽別府中央 平野貴子 ▽南 藤崎佳菜子 ▽南立石 奥崇裕 ▽南立石 池永さくら ▽上人 木下順由 ▽鶴見 守光ひとみ ▽鶴見 水之江真成 ▽緑丘 加藤あゆ美 ▽緑丘 木下由紀子 ▽大平山 吉田寿世 ▽大平山 大久保了彰 ▽山の手 和田千佳 ▽境川 (再任用) 木本雅美 ▽境川 (再任用) 吉野幸安 ▽南 (再任用) 古屋啓雄 ▽南立石 (再任用) 古田和喜 ▽朝日 (再任用) 安川憲治 ▽石垣 (再任用) 糸長憲司 ▽鶴見 (再任用) 二宮京子 ▽鶴見 (再任用) 安部真裕美 ▽春木川 (再任用) 小島尊惠[小島尊恵] ▽緑丘 (再任用) 横山賢 ▽大平山 (再任用) 和田義孝
【退職】
▽県立学校へ (亀川) 蓮谷史 ▽県立学校へ (春木川) 後藤広恵 ▽県立学校へ (別府中央) 衛藤佳子 ▽付属小へ (朝日) 佐藤宏 ▽(別府中央) 末光一恵 ▽(境川) 木本雅美 ▽(境川) 吉野幸安 ▽(境川) 櫻井敬子[桜井敬子] ▽(南立石) 志賀泰子 ▽(上人) 高石知枝 ▽(上人) 齋藤久美枝[斎藤久美枝・斉藤久美枝] ▽(上人) 中島明子

◎養護教諭
【新任】
▽鶴見 (再任用) 阿部雅美 ▽大平山 (再任用) 阿南洋子

◎事務職員
【新任】
▽境川 (再任用) 高倉理恵 ▽朝日 (再任用) 松田弘子
【退職】
▽(朝日) 松田弘子



《姫島村》
◎教頭
【新任】
▽姫島 (国東市武蔵東) 佐藤健

◎教諭
【転任】
▽姫島 (国東市武蔵東) 友成恒二



《日出町》
◎教頭
【転任】
▽大神 (日出中) 土谷功

◎主幹教諭
【転任】
▽日出 (杵築市杵築) 津山いづみ
【新任】
▽豊岡 (豊岡) 稗田健治

◎指導教諭
【転任】
▽豊岡 (川崎) 藤田里美

◎教諭
【転任】
▽豊岡 (川崎) 後藤寛明 ▽豊岡 (大分市小佐井) 四井賢治 ▽豊岡 (別府市鶴見) 小倉理恵 ▽豊岡 (大分市松岡) 酒井柚貴子 ▽日出 (別府市石垣) 杉田秀明 ▽日出 (豊岡) 後藤稚佳子 ▽日出 (大分市松岡) 吉野智子 ▽日出 (大分市春日町) 池田明敏 ▽日出 (大分市敷戸) 大西賢吾 ▽川崎 (別府市南) 園田由美 ▽川崎 (別府市南立石) 氏田瑞恵 ▽川崎 (大分市大道) 岡部寿栄 ▽川崎 (大神) 湯浅保彦 ▽川崎 (大分市西の台) 大西一豊 ▽大神 (川崎) 三浦憲子 ▽大神 (日出中) 渡邉美穂[渡辺美穂]
【新任】
▽大神 (市町村教委から) 松本靖治 ▽豊岡 工藤祐衣 ▽川崎 宮﨑望奈央[宮崎望奈央] ▽川崎 花木峻平 ▽大神 井上翔太 ▽川崎 (再任用) 菅英一
【退職】
▽県立学校へ (豊岡) 後藤祐里 ▽市町村教委へ (日出) 西村陽子 ▽(豊岡) 栗林美穂 ▽(川崎) 宮川あずさ ▽(大神) 小原雅子

◎養護教諭
【転任】
▽豊岡 (藤原) 廣池昌子[広池昌子] ▽藤原 (豊岡) 安部加津代

◎事務職員
【新任】
▽川崎 (再任用) 野上富美男



《大分市》
◎校長
【転任】
▽長浜 (住吉) 兼子能昭 ▽南大分 (日岡) 川野修一 ▽八幡 (長浜) 阿部泰三 ▽日岡 (敷戸) 溝辺武晴 ▽三佐 (坂ノ市) 大塚美春 ▽鶴崎 (寒田) 佐藤由美子 ▽松岡 (三佐) 古谷幸子 ▽戸次 (大在) 中小路勝也 ▽上戸次 (臼杵市上北) 梶原隆浩 ▽吉野 (臼杵市臼杵南) 相原誠一 ▽東稙田 (荷揚町) 安東美智代 ▽大在 (鶴崎) 野村尚生 ▽宗方 (原川中) 小畑雄一 ▽舞鶴 (下郡) 小野清隆 ▽横瀬西 (野津原東部) 川口洋 ▽下郡 (松岡) 堤郁夫 ▽野津原東部 (中島) 佐藤さゆり
【新任】
▽津留 (市町村教委から) 阿部修三 ▽坂ノ市 (付属幼から) 武津智美 ▽竹中 (日岡) 佐藤由美子 ▽敷戸 (稙田東中) 中村圭介 ▽明野北 (大道) 祖田博則 ▽寒田 (東大分) 佐々木和典 ▽田尻 (舞鶴) 溝部富美子
【退職】
▽(吉野) 佐藤絵里子 ▽(竹中) 溝部美和子 ▽(東稙田) 南悦子 ▽(宗方) 三股幸士郎 ▽(田尻) 松尾淳子 ▽(上戸次) 後藤典幸 ▽(南大分) 上村もと子 ▽(八幡) 三嶋泰英[三島泰英] ▽(舞鶴) 高野彰 ▽(横瀬西) 甲斐由信 ▽(戸次) 安部俊児

◎教頭
【転任】
▽金池 (津久見市千怒) 中西勇 ▽長浜 (臼杵市下ノ江) 土師みゆき ▽大道 (城南) 槙島菜穂子 ▽東大分 (荏隈) 重石義之 ▽明野東 (松岡) 佐藤幾子 ▽舞鶴 (金池) 野尻卓宏 ▽横瀬 (判田) 後藤啓二
【新任】
▽神崎 (日出町豊岡) 河野悦子 ▽日岡 (滝尾中) 徳丸克己 ▽桃園 (由布市由布院) 二宮博志 ▽川添 (別府市南立石) 岡松広 ▽松岡 (松岡) 大島真美 ▽戸次 (日田市三隈中) 吉田哲彦 ▽判田 (日田市光岡) 樋口秀樹 ▽稙田 (由布市由布院) 清水敬 ▽賀来 (上野ケ丘中) 園田秀美 ▽小佐井 (中津市如水) 光根昌俊 ▽城南 (明野東) 惠良尚樹[恵良尚樹] ▽豊府 (滝尾) 園田貴史 ▽森岡 (宇佐市豊川) 正尾和幸 ▽荏隈 (別保) 安井健 ▽西の台 (王子中) 衛藤俊明 ▽野津原中部 (由布市阿南) 竹中恵子 ▽佐賀関 (日出町豊岡) 宮川洋
【退職】
▽(長浜) 佐藤桂子 ▽(西の台) 高橋啓治 ▽(川添) 中浦雅芳 ▽(佐賀関) 西村元之 ▽(野津原中部) 高木裕之

◎主幹教諭
【転任】
▽別保 (宇佐市四日市北) 三浦知治
【新任】
▽滝尾 (稙田) 長野尊弘 ▽松岡 (松岡) 高橋明美 ▽賀来 (賀来) 高野雄一 ▽坂ノ市 (丹生) 古谷裕邦 ▽豊府 (豊府) 佐藤久彰 ▽明治北 (明野北) 若林良造 ▽大在西 (宇佐市長洲) 末永志保

◎指導教諭
【新任】
▽坂ノ市 (坂ノ市) 松原幸恵

◎教諭
【転任】
▽金池 (荏隈) 槇本清至[槙本清至] ▽金池 (明治北) 藤澤純子[藤沢純子] ▽金池 (賀来) 藤田美紀子 ▽金池 (別府市南) 森脇真帆 ▽長浜 (大在西) 佐伯麻加 ▽長浜 (別府市大平山) 永井達也 ▽長浜 (別府市境川) 伊東陽子 ▽春日町 (下郡) 武吉准史 ▽春日町 (三佐) 岩崎房代 ▽春日町 (別保) 久保田栄子 ▽春日町 (日出町日出) 三枝由季 ▽春日町 (別府市上人) 安倍哲也 ▽大道 (稙田) 財前真紀 ▽大道 (由布市東庄内) 遠田美和 ▽大道 (日出町日出) 坂井康之 ▽南大分 (中島) 山本桂子 ▽南大分 (滝尾) 門脇久代 ▽八幡 (こうざき) 平松久枝 ▽八幡 (別府市石垣) 長徳二郎 ▽神崎 (別府市鶴見) 高部春菜 ▽滝尾 (城南) 久下弘子 ▽滝尾 (豊府) 野田裕之 ▽滝尾 (判田) 重石愛 ▽滝尾 (敷戸) 永吉久美子 ▽滝尾 (田尻) 坂本和歌子 ▽滝尾 (野津原中部) 小高小百合 ▽滝尾 (津久見市青江) 増尾菜月 ▽滝尾 (佐伯市鶴岡) 廣瀬惇治[広瀬惇治] ▽東大分 (南大分) 三河尻勝伸 ▽東大分 (上戸次) 吉田沢子 ▽東大分 (別府市緑丘) 上野由香 ▽日岡 (荏隈) 久保潤 ▽日岡 (津留) 三浦明子 ▽日岡 (別府市朝日) 園田陽子 ▽日岡 (別府市亀川) 小野素子 ▽桃園 (別保) 梅山理恵 ▽桃園 (大在西) 柳井みのり ▽桃園 (別府市緑丘) 和田哲明 ▽桃園 (日田市咸宜) 中園佐和子 ▽津留 (鶴崎) 丹田由美 ▽津留 (大在) 川野満子 ▽津留 (宇佐市四日市北) 羽田野文彦 ▽津留 (別府市石垣) 小野智子 ▽三佐 (滝尾) 野尻弘美 ▽三佐 (別府市別府中央) 武藤雄太 ▽鶴崎 (明治) 高橋有紀子 ▽鶴崎 (明治北) 土谷美智子 ▽鶴崎 (松岡) 田邉修一[田辺修一] ▽鶴崎 (九重町南山田) 安達恵 ▽別保 (明野西) 安部浩史 ▽別保 (稙田) 木村亜希子 ▽別保 (杵築市八坂) 落合亜樹 ▽別保 (別府市南) 原重吉和 ▽別保 (佐伯市八幡) 廣川恵子[広川恵子] ▽別保 (佐伯市佐伯) 大津恵子 ▽別保 (佐伯市蒲江) 木津彰仁 ▽明治 (三佐) 矢野直也 ▽明治 (高田) 魚住勝己 ▽明治 (吉野) 櫻井直美[桜井直美] ▽明治 (日出町川崎) 持山文香 ▽明治 (佐伯市切畑) 井上亜弓美 ▽明治 (佐伯市直川) 横井信行 ▽明治 (臼杵市下ノ江) 白石千鶴 ▽高田 (戸次) 稲田和子 ▽高田 (杵築市東) 立花圭 ▽川添 (明野東) 野田恭子 ▽松岡 (敷戸) 田北圭吾 ▽松岡 (鴛野) 兼子眞理[兼子真理] ▽松岡 (横瀬西) 佐藤志保 ▽松岡 (野津原中部) 伊東展代 ▽松岡 (国東市安岐) 梶原八千代 ▽松岡 (佐伯市鶴岡) 村浦洋子 ▽松岡 (金池) 中西美幸 ▽戸次 (滝尾) 馬場淳子 ▽戸次 (国東市国東) 佐伯真音 ▽戸次 (豊後大野市新田) 高橋寿和 ▽上戸次 (佐伯市河内) 岩田富枝 ▽吉野 (明治北) 元松いづみ ▽吉野 (横瀬) 吉田貴之 ▽吉野 (臼杵市野津) 後藤由美 ▽竹中 (佐伯市明治) 釘宮斎佳[釘宮斉佳] ▽判田 (小佐井) 野田道子 ▽東稙田 (豊後大野市千歳) 中村美紀 ▽東稙田 (佐伯市渡町台) 橋本直秀 ▽稙田 (滝尾) 佐藤みどり ▽稙田 (森岡) 三浦久美子 ▽稙田 (竹田市南部) 荒巻那司美 ▽稙田 (竹田市竹田) 安東恭子 ▽稙田 (佐伯市西浦) 足利光保 ▽稙田 (津久見市津久見) 安東由香 ▽賀来 (大道) 土岐敦子 ▽賀来 (下郡) 千代田貴子 ▽賀来 (由布市西庄内) 清水沙耶 ▽賀来 (竹田市直入) 上田真司 ▽大在 (滝尾) 西村尚子 ▽大在 (東大分) 仲摩剛 ▽大在 (明野北) 松本芳子 ▽大在 (明治北) 上野邦子 ▽大在 (佐伯市名護屋) 油布麻里 ▽大在 (杵築市山香) 小野綾華 ▽大在 (津久見市津久見) 冨尾智穂[富尾智穂] ▽大在 (佐伯市下堅田) 安東広貴 ▽丹生 (桃園) 甲斐康浩 ▽丹生 (佐伯市上堅田) 藤原隆史 ▽小佐井 (東大分) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子] ▽小佐井 (佐伯市渡町台) 東秀樹 ▽小佐井 (佐伯市松浦) 多田美穂 ▽坂ノ市 (明野北) 谷村るり子 ▽坂ノ市 (杵築市大内) 糸永美幸 ▽坂ノ市 (竹田市豊岡) 佐藤正教 ▽坂ノ市 (日田市光岡) 梅木若菜 ▽坂ノ市 (臼杵市下北) 伊東弘美 ▽城南 (桃園) 上野陽子 ▽城南 (杵築市護江) 小崎和城 ▽城南 (津久見市千怒) 長瀬智佳 ▽明野西 (別保) 武富典子 ▽明野西 (豊後大野市大野) 荒木貴敏 ▽明野東 (中島) 古川由 ▽明野東 (南大分) 松本里美 ▽明野東 (丹生) 池田裕美 ▽明野東 (佐伯市鶴岡) 三好寛 ▽敷戸 (豊府) 瀨戸幸代[瀬戸幸代] ▽敷戸 (八幡) 佐田秀幸 ▽敷戸 (明野北) 玉田弘美 ▽敷戸 (佐伯市佐伯) 麻生真由美 ▽豊府 (西の台) 安東和江 ▽豊府 (森岡) 森山智唆 ▽豊府 (舞鶴) 若杉健志 ▽豊府 (小佐井) 谷部三千代 ▽豊府 (坂ノ市) 小野佐智代 ▽豊府 (豊後高田市桂陽) 吉良栄志郎 ▽豊府 (別府市石垣) 芳崎恵子 ▽豊府 (佐伯市渡町台) 後藤由香里 ▽明野北 (戸次) 真部崇志 ▽明野北 (大在) 安部祥子 ▽明野北 (別府市大平山) 指原登美 ▽宗方 (日岡) 三浦尚子 ▽宗方 (住吉) 廣瀬美紀[広瀬美紀] ▽宗方 (鴛野) 甲斐園子 ▽宗方 (由布市由布院) 森脇正人 ▽森岡 (荏隈) 坂田信子 ▽森岡 (別府市鶴見) 菅田耕太 ▽森岡 (豊後大野市百枝) 平野愛美 ▽森岡 (国東市安岐) 川谷明美 ▽舞鶴 (寒田) 平山立哉 ▽舞鶴 (佐伯市上野) 拝崎信雄 ▽横瀬 (佐伯市河内) 團塚秀樹[団塚秀樹] ▽寒田 (城南) 曽根﨑豪[曽根崎豪] ▽寒田 (滝尾) 小野ひとみ ▽寒田 (下郡) 森敬美 ▽寒田 (松岡) 寺田佳代 ▽寒田 (豊後大野市千歳) 白石祐三子 ▽寒田 (九重町東飯田) 工藤幸子 ▽鴛野 (坂ノ市) 安部睦美 ▽田尻 (荷揚町) 山崎恵 ▽田尻 (国東市富来) 廣瀨翔一[広瀨翔一・廣瀬翔一・広瀬翔一] ▽荏隈 (明野東) 酒井玲子 ▽荏隈 (日出町川崎) 乘峯慎也[乘峰慎也・乗峯慎也・乗峰慎也] ▽明治北 (鶴崎) 河野容子 ▽明治北 (敷戸) 佐藤明子 ▽明治北 (佐賀関) 永岡志穂 ▽明治北 (別府市石垣) 山下千春 ▽明治北 (佐伯市鶴岡) 朝倉由佳 ▽横瀬西 (八幡) 鎌手珠実 ▽横瀬西 (別府市亀川) 岩永裕子 ▽西の台 (城南) 後藤由美子 ▽西の台 (豊府) 小野可奈子 ▽西の台 (大在) 葛城誠一 ▽西の台 (杵築市杵築) 衛藤祥一 ▽西の台 (別府市亀川) 高畠真由実 ▽下郡 (鶴崎) 加地栄子 ▽下郡 (吉野) 川野みはる ▽下郡 (大在西) 東葉子 ▽下郡 (野津原西部) 三原好史 ▽下郡 (佐伯市松浦) 竹本勧人 ▽下郡 (佐伯市佐伯) 藤本祥子 ▽下郡 (佐伯市上堅田) 遠藤太輔 ▽大在西 (明野東) 廣田和代[広田和代] ▽大在西 (寒田) 姫野公徳 ▽野津原東部 (由布市由布院) 廣瀬恵理[広瀬恵理] ▽野津原中部 (春日町) 齊藤景子[斉藤景子] ▽こうざき (明治) 石田由美 ▽こうざき (豊後大野市三重第一) 久保文乃 ▽こうざき (佐伯市佐伯) 児玉幸治 ▽佐賀関 (宇佐市四日市南) 三明聡子 ▽佐賀関 (佐伯市蒲江) 安部斉
【新任】
▽別保 (県立学校から) 高田珠実 ▽野津原中部 (県立学校から) 猪又健太郎 ▽南大分 (市町村教委から) 今村国博 ▽金池 (付属幼から) 日野綾香 ▽賀来 (付属小から) 生野貴司 ▽大在 (付属小から) 栗田薫 ▽明治北 (付属小から) 鳥羽篤志 ▽金池 佐藤光樹 ▽金池 嶋田実優[島田実優] ▽春日町 神田文聡 ▽大道 古戎里帆 ▽南大分 木村友哉 ▽滝尾 古野奈菜恵 ▽東大分 貝ケ石旭 ▽日岡 棚原一重 ▽桃園 寺田美樹 ▽桃園 片山剛志 ▽津留 黒岩正人 ▽三佐 穴井夕貴 ▽鶴崎 立川元気 ▽別保 加来将太郎 ▽別保 諸冨真央[諸富真央] ▽明治 内之倉朋子 ▽明治 佐藤成将 ▽高田 安東優里 ▽松岡 田島誠孝 ▽戸次 古島華乃 ▽吉野 小大塚美穂 ▽判田 松本尚子 ▽東稙田 下山貴史 ▽稙田 木村美咲子 ▽稙田 佐藤琢哉 ▽賀来 田邉瑞世[田辺瑞世] ▽大在 古屋雅人 ▽小佐井 羽田野和尚 ▽坂ノ市 矢野明里 ▽城南 大石真梨子 ▽城南 渡邊希美[渡辺希美] ▽明野西 野上桂 ▽明野東 廣岩大路[広岩大路] ▽敷戸 杉木拓未 ▽豊府 野中菜月 ▽明野北 古賀結葵 ▽明野北 宇留島雅俊 ▽宗方 後藤晴夏 ▽舞鶴 河野由佳 ▽横瀬 小久保大樹 ▽寒田 堀知加 ▽寒田 小犬丸雅哉 ▽鴛野 工藤尚美 ▽田尻 若杉果林 ▽荏隈 濱田寛慈[浜田寛慈] ▽明治北 松岡朱 ▽西の台 清水悠 ▽西の台 大海敦英 ▽下郡 小崎貴明 ▽下郡 樋口綾花 ▽大在西 川野由加理 ▽大在西 井上寛昭 ▽金池 (再任用) 衛藤芳子 ▽春日町 (再任用) 仲元研二 ▽南大分 (再任用) 須賀順子 ▽桃園 (再任用) 中村雅子 ▽津留 (再任用) 藤丸久惠[藤丸久恵] ▽鶴崎 (再任用) 大西虎和 ▽別保 (再任用) 松永衣子 ▽別保 (再任用) 篠田由美 ▽明治 (再任用) 薬師寺淳子 ▽判田 (再任用) 三代サヨ子 ▽大在 (再任用) 上野頼男 ▽城南 (再任用) 田中正博 ▽豊府 (再任用) 金子佐知子 ▽明野北 (再任用) 元杭肇 ▽明野北 (再任用) 手嶋由美子[手島由美子] ▽寒田 (再任用) 安部俊児 ▽鴛野 (再任用) 上田哲嗣 ▽荏隈 (再任用) 甲斐由信 ▽明治北 (再任用) 橋本尚富 ▽西の台 (再任用) 衛本美根子 ▽大在西 (再任用) 後藤美恵子 ▽野津原中部 (再任用) 徳重誠 ▽佐賀関 (再任用) 高橋ゆかり
【退職】
▽県教委へ (西の台) 姫野貴裕 ▽県立学校へ (野津原中部) 佐藤優子 ▽市町村教委へ (明野東) 釘宮宜明 ▽市町村教委へ (明野北) 山口友美 ▽市町村教委へ (横瀬) 小野里香 ▽市町村教委へ (東稙田) 高山昌平 ▽付属小へ (別保) 渡邉克裕[渡辺克裕] ▽付属小へ (大在西) 山﨑秀紀[山崎秀紀] ▽付属特支へ (竹中) 田城ひろみ ▽(金池) 清水雅子 ▽(金池) 二宮美穂 ▽(金池) 牧啓子 ▽(金池) 堀明美 ▽(金池) 松永衣子 ▽(荷揚町) 鎌田貴久美 ▽(中島) 首藤美奈子 ▽(大道) 山本由美 ▽(神崎) 秦文子 ▽(日岡) 三重野和代 ▽(日岡) 松岡郁子 ▽(日岡) 水田麻弥 ▽(桃園) 大西虎和 ▽(住吉) 工藤智子 ▽(三佐) 亀野恵子 ▽(鶴崎) 梅原直樹 ▽(別保) 篠田由美 ▽(別保) 江藤久美子 ▽(明治) 甲斐真佐子 ▽(川添) 廣田栄子[広田栄子] ▽(松岡) 小野有紀子 ▽(松岡) 房前良子 ▽(吉野) 柳本眞一郎[柳本真一郎] ▽(吉野) 楠田倫子 ▽(稙田) 大島寿美 ▽(稙田) 溝辺則子 ▽(賀来) 甲斐百合子 ▽(大在) 江藤喜久子 ▽(大在) 濵﨑曜子[浜﨑曜子・濵崎曜子・浜崎曜子] ▽(坂ノ市) 松岡政広 ▽(坂ノ市) 合澤淳子[合沢淳子] ▽(城南) 衛藤芳子 ▽(明野西) 佐藤玲子 ▽(豊府) 金子佐知子 ▽(豊府) 工藤光代 ▽(豊府) 渡辺節子 ▽(宗方) 首藤素子 ▽(寒田) 堤妙子 ▽(寒田) 堀朋子 ▽(寒田) 井筒博美 ▽(明治北) 有村奈々美 ▽(西の台) 橋本尚富 ▽(西の台) 荒巻寿賀子 ▽(西の台) 衛藤純子 ▽(下郡) 上杉弥生 ▽(こうざき) 伊藤陽子 ▽(佐賀関) 高橋ゆかり

◎養護教諭
【転任】
▽大道 (玖珠町北山田) 吉住瞳 ▽南大分 (中島) 安川恵 ▽八幡 (南大分) 那須峯子[那須峰子] ▽滝尾 (東稙田) 佐々木清美 ▽桃園 (佐伯市上入津) 森由花里 ▽津留 (佐伯市直川) 森梢 ▽別保 (桃園) 後藤幸子 ▽川添 (佐伯市大入島) 岩本弘美 ▽吉野 (滝尾) 西山一恵 ▽竹中 (竹田市荻) 渡邉祥恵[渡辺祥恵] ▽東稙田 (長浜) 諸藤美保 ▽明野東 (荏隈) 石川ひとみ ▽森岡 (寒田) 上野聡美 ▽寒田 (臼杵市下南) 幸愛由美 ▽荏隈 (竹田市直入) 川野裕美 ▽明治北 (鶴崎) 松本智子
【新任】
▽別保 (県立学校から) 野上藍 ▽鶴崎 (付属幼から) 姫野景子 ▽長浜 黒木実季 ▽三佐 藪上知恵[薮上知恵] ▽大在 古本尚子 ▽舞鶴 久保香央里 ▽西の台 小林由未子 ▽小佐井 (再任用) 藤野明美
【退職】
▽県立学校へ (津留) 江原直美 ▽付属幼へ (西の台) 今吉恵美 ▽(明治北) 藤野明美 ▽(大道) 森﨑勝代[森崎勝代] ▽(明野東) 杉﨑康子[杉崎康子] ▽(三佐) 三村浩美 ▽(竹中) 甲斐由紀子 ▽(小佐井) 嶋田美保子[島田美保子]

◎栄養教諭
【転任】
▽南大分 (佐伯市渡町台) 東村圭子 ▽豊府 (桃園) 菅尚美 ▽大在西 (津久見市第一中) 中野和枝
【退職】
▽(別保) 佐藤啓子

◎事務職員
【転任】
▽明治 (大在) 青木譲 ▽大在 (明野東) 阿南崇 ▽荏隈 (学校支援センターから) (碩田中)小川清美 ▽下郡 (学校支援センターから) (稙田東中)浮田明美 ▽桃園 (学校支援センターから) (東陽中)宮森絵美
【新任】
▽別保 (県教委から) 上野恭浩 ▽明野東 中野智仁 ▽田尻 島谷幸奈 ▽長浜 (再任用) 林田幸夫 ▽大道 (再任用) 安部和弥 ▽三佐 (再任用) 彌田光昭[弥田光昭] ▽高田 (再任用) 川﨑善二[川崎善二] ▽松岡 (再任用) 法華津幸治 ▽賀来 (再任用) 丸野閑由 ▽明野北 (再任用) 丸山篤一 ▽舞鶴 (再任用) 吉田眞由美[吉田真由美]
【退職】
▽(明治) 岩田直子

◎栄養職員
【退職】
▽(春日町) 堀靖子



《臼杵市》
◎校長
【転任】
▽佐志生 (南野津) 有田憲仁 ▽下ノ江 (佐志生) 安東勝範 ▽福良ケ丘 (下ノ江) 安藤謙二
【新任】
▽臼杵南 (市町村教委から) 山田晃世 ▽上北 (大分市中島) 野見山準五 ▽南野津 (大分市住吉) 高崎幸二
【退職】
▽(福良ケ丘) 佐藤裕子

◎教頭
【転任】
▽市浜 (下南) 後藤徳一 ▽南野津 (佐伯市下堅田) 足立正
【新任】
▽下ノ江 (大分市下郡) 石井健一郎 ▽海辺 (大分市大在西) 野田公博 ▽下南 (野津) 川野京二 ▽福良ケ丘 (西中) 渡辺裕子
【退職】
▽市町村教委へ (市浜) 小林一彦 ▽(海辺) 首藤孝子 ▽(南野津) 安部匡代

◎主幹教諭
【新任】
▽市浜 (南野津) 佐々木直子 ▽野津 (豊後大野市千歳) 重石智慎

◎指導教諭
【新任】
▽市浜 (市浜) 板井悟

◎教諭
【転任】
▽佐志生 (大分市高田) 平林侑子 ▽佐志生 (下南) 赤嶺恵子[赤峰恵子] ▽下ノ江 (大分市滝尾) 森千佳 ▽海辺 (別府市大平山) 日小田典代 ▽海辺 (下北) 石川幸二 ▽下北 (大分市こうざき) 新納博文 ▽下北 (大分市別保) 浦部いづみ ▽下北 (海辺) 安東久恵 ▽上北 (大分市坂ノ市) 丹生京子 ▽上北 (川登) 吉良秀代 ▽下南 (野津) 吉良邦雄 ▽下南 (大分市坂ノ市) 佐藤洋子 ▽市浜 (南中) 志賀裕史 ▽市浜 (津久見市青江) 生田博孝 ▽市浜 (下北) 上山智之 ▽市浜 (川登) 板井達彦 ▽福良ケ丘 (海辺) 柳原加寿子 ▽臼杵 (市浜) 小野薫 ▽臼杵南 (大分市長浜) 東徹哉 ▽臼杵南 (日出町豊岡) 本多美智恵 ▽臼杵南 (大分市住吉) 沓掛美紗子 ▽臼杵南 (佐志生) 山本英子 ▽川登 (野津) 赤嶺智範[赤峰智範] ▽野津 (津久見市千怒) 佐藤郁子 ▽野津 (佐伯市上野) 山本宏 ▽野津 (南野津) 赤嶺淑子[赤峰淑子] ▽南野津 (豊後大野市朝地) 那須望美 ▽南野津 (臼杵南) 東賢作 ▽南野津 (野津) 岩崎和代 ▽南野津 (臼杵南) 生田佐智代
【新任】
▽川登 (県教委から) 山﨑徹朗[山崎徹朗] ▽下南 齊藤周留[斉藤周留] ▽市浜 甲斐麻衣子 ▽臼杵 下田聡美 ▽臼杵 朝倉勇太 ▽下ノ江 (再任用) 稗田妙子 ▽海辺 (再任用) 中上孝子 ▽下北 (再任用) 内藤多賀子 ▽上北 (再任用) 上尾泰裕 ▽下南 (再任用) 竹中正直 ▽市浜 (再任用) 末吉由美子 ▽臼杵南 (再任用) 工藤憲治
【退職】
▽県立学校へ (市浜) 石井智江 ▽(下北) 伏野由紀子 ▽(上北) 三浦清信 ▽(臼杵) 森口久子 ▽(野津) 廣川三枝子[広川三枝子] ▽(臼杵南) 栁井信一[柳井信一] ▽(臼杵南) 工藤憲治 ▽(南野津) 上尾泰裕 ▽(市浜) 末吉由美子

◎養護教諭
【転任】
▽海辺 (大分市竹中中二豊学園分校) 坂本奈美 ▽下北 (大分市住吉) 松永光代 ▽下南 (福良ケ丘) 岡田加代 ▽市浜 (野津) 阿南初美 ▽福良ケ丘 (川登) 加納豊子 ▽野津 (上北) 城美穂
【新任】
▽下ノ江 山城亜梨沙 ▽上北 高橋彩 ▽川登 内田優花 ▽南野津 (再任用) 小町信子
【退職】
▽(南野津) 小町信子 ▽(下ノ江) 遠藤多鶴子 ▽(下北) 松元英子 ▽(市浜) 伊東圭子

◎栄養教諭
【新任】
▽野津 (県立学校から) 森真知子 ▽市浜 (市浜) 山部亮子

◎事務職員
【転任】
▽市浜 (学校支援センターから) (別府市中部中)田原瑞己



《津久見市》
◎校長
【新任】
▽千怒 (津久見) 利光宏八郎

◎教頭
【新任】
▽津久見 (津久見) 佐藤廉 ▽千怒 (津久見) 大平高広

◎主幹教諭
【新任】
▽津久見 (竹田市南部) 渡辺竜也

◎教諭
【転任】
▽堅徳 (津久見) 渡邉美由紀[渡辺美由紀]
【堅徳】桑原誠子
▽青江 (津久見) 山本清子 ▽青江 (保戸島) 橋本由香 ▽青江 (臼杵市南野津) 後藤勇 ▽津久見 (青江) 井上富士久 ▽津久見 (臼杵市下南) 金只郁乃 ▽津久見 (大分市判田) 新納眞由美[新納真由美] ▽津久見 (佐伯市八幡) 大野剛志 ▽津久見 (大分市下郡) 三重野陽 ▽津久見 (佐伯市米水津) 長吉郁実 ▽千怒 (堅徳) 中川麻理 ▽千怒 (津久見) 津田美佐江
【新任】
▽青江 (再任用) 山本直哉 ▽津久見 (再任用) 諌山義弘

◎栄養教諭
【新任】
▽青江 (大分市大在西) 安部泰子



《由布市》
◎校長
【転任】
▽挾間 (庄内中) 足達邦彦 ▽阿南 (石城) 阿部宰士
【新任】
▽石城 (市町村教委から) 工藤真久 ▽川西 (市町村教委から) 首藤茂
【退職】
▽(阿南) 長尾喜恵美 ▽(挾間) 進藤均

◎教頭
【転任】
▽東庄内 (由布院) 阿部尚志 ▽西庄内 (東庄内) 平田福一 ▽阿蘇野 (佐伯市宇目緑豊) 水島裕視 ▽由布院 (西庄内) 小野大介
【退職】
▽(阿蘇野) 秋吉文博

◎主幹教諭
【新任】
▽挾間 (挾間) 古長史哉 ▽由布院 (由布川) 佐藤智子

◎教諭
【転任】
▽石城 (大分市東大分) 遠藤恭子 ▽石城 (阿南) 江良信司 ▽由布川 (由布院) 岩田正明 ▽挾間 (臼杵市北中) 後藤真理 ▽挾間 (臼杵市臼杵) 橋本菜穂子 ▽挾間 (大分市津留) 合澤美羽[合沢美羽] ▽挾間 (谷) 福田英隆 ▽挾間 (阿南) 小野嘉代 ▽挾間 (由布院) 北村太一 ▽谷 (大分市判田) 後藤美幸 ▽谷 (大分市南大分) 岩下史生 ▽阿南 (大分市横瀬西) 室原参由記 ▽阿南 (別府市朝日) 山本史恵 ▽阿南 (挾間) 小出和洋 ▽阿南 (東庄内) 佐藤富士子 ▽東庄内 (大分市戸次) 吉野香里 ▽東庄内 (大分市豊府) 後藤篤子 ▽東庄内 (挾間) 朝來野憲史[朝来野憲史] ▽西庄内 (石城) 田吹祐一 ▽西庄内 (挾間) 佐々木早苗 ▽阿蘇野 (由布川) 伊東志乃 ▽由布院 (大分市荷揚町) 長木英生 ▽由布院 (由布川) 三原慎吾 ▽由布院 (谷) 阿部好江 ▽由布院 (東庄内) 森次尚美 ▽川西 (挾間) 一木和代
【新任】
▽由布川 橋本卓弥 ▽由布川 内匠詩織 ▽挾間 市川優香 ▽挾間 濵村洋亮[浜村洋亮] ▽由布院 大野萌子 ▽石城 (再任用) 高原健次 ▽由布川 (再任用) 進藤均 ▽挾間 (再任用) 秋吉文博 ▽阿南 (再任用) 赤峰幹夫 ▽西庄内 (再任用) 安藤雅世 ▽由布院 (再任用) 橋本和恵
【退職】
▽(阿蘇野) 橋本和恵 ▽(挾間) 後藤裕子 ▽(阿南) 中和田美幸 ▽(由布院) 秋吉万里子

◎養護教諭
【転任】
▽塚原 (大分市八幡) 平野菜津美
【退職】
▽(東庄内) 那須洋子

◎栄養教諭
【新任】
▽東庄内 (佐伯市直川) 福泉真琴

◎事務職員
【転任】
▽由布院 (学校支援センターから) (庄内中)大塚雅美 ▽由布川 (大分市戸次) 岡部由布子
【退職】
▽県教委へ (由布院) 河野美穂 ▽県立学校へ (由布川) 西田拓史

◎栄養職員
【退職】
▽県立学校へ (東庄内) 本田真紀



《佐伯市》
◎校長
【転任】
▽上堅田 (名護屋) 麻生憲彦 ▽切畑 (大入島) 秋元昭一
【新任】
▽米水津 (渡町台) 本田公昭
【退職】
▽(楠本) 佐藤英治 ▽(上堅田) 矢野貞秀 ▽(切畑) 尾中真利子 ▽(西浦) 佐藤公武 ▽(河内) 西村眞一[西村真一] ▽(蒲江) 河野重幸

◎教頭
【転任】
▽鶴岡 (上堅田) 寺嶋愼一[寺島愼一・寺嶋慎一・寺島慎一] ▽上堅田 (木立) 白川弥 ▽木立 (楠本) 中山雄二 ▽渡町台 (大入島) 清家浩二 ▽東雲 (本匠) 植田富美代 ▽本匠 (西浦) 大友展代 ▽蒲江翔南 (蒲江) 島村千賀子
【新任】
▽佐伯 (渡町台) 柴田一元 ▽下堅田 (臼杵市臼杵) 中﨑眞由美[中﨑真由美・中崎眞由美・中崎真由美] ▽宇目緑豊 (大分市大在西) 長野敬之 ▽直川 (大分市豊府) 天野文代 ▽松浦 (大分市大在) 後藤孝司
【退職】
▽(東雲) 佐藤庸子 ▽(上入津) 児玉敬則

◎主幹教諭
【転任】
▽佐伯 (竹田市南部) 広津留智
【新任】
▽上堅田 (鶴岡) 小手川真一 ▽渡町台 (佐伯南中) 森脇康 ▽東雲 (東雲) 岡田豊

◎指導教諭
【転任】
▽佐伯 (蒲江) 森孝幸
【新任】
▽蒲江翔南 (市町村教委から) 柳井慎也 ▽渡町台 (渡町台) 石井康孝

◎教諭
【転任】
▽佐伯 (九重町野矢) 鹿野麻希 ▽佐伯 (直川) 片山喜世 ▽佐伯 (名護屋) 菅孝広 ▽佐伯東 (大入島) 小野尚代 ▽鶴岡 (大分市坂ノ市中) 木梨祐司 ▽鶴岡 (本匠) 大橋亮 ▽鶴岡 (名護屋) 鳥越加奈 ▽上堅田 (松浦) 奈良郷子 ▽上堅田 (上入津) 服部純一郎 ▽上堅田 (蒲江) 出納小富 ▽八幡 (別府市南立石) 柴田倫大郎 ▽八幡 (大分市別保) 平山奈菜 ▽八幡 (渡町台) 今西久美子 ▽下堅田 (別府市南立石) 柴田美咲 ▽青山 (佐伯) 佐脇幸代 ▽木立 (東雲) 後藤可奈 ▽渡町台 (大分市南大分) 伊東大智 ▽渡町台 (大分市西の台) 吹田由紀子 ▽渡町台 (日田市咸宜) 園田和彦 ▽渡町台 (大分市日岡) 岩田るみ子 ▽渡町台 (東雲) 佐藤潤子 ▽渡町台 (上入津) 木村冨美[木村富美]
【渡町台】高橋昭仁
▽渡町台 (米水津中) 山本かおり ▽東雲 (名護屋) 梶川英作 ▽明治 (津久見市津久見) 白澤和文[白沢和文] ▽明治 (佐伯) 津村富至子 ▽明治 (米水津) 石井敦子 ▽切畑 (大分市滝尾) 廣末美希子[広末美希子] ▽切畑 (蒲江) 河島望来 ▽本匠 (上堅田) 衛藤里絵 ▽本匠 (西浦) 佐藤三貴 ▽宇目緑豊 (大分市舞鶴) 久保田千鶴 ▽宇目緑豊 (名護屋小森崎分校) 飛高剛 ▽直川 (蒲江) 下田美保 ▽松浦 (大分市金池) 大澤勇輝[大沢勇輝] ▽松浦 (西浦) 秋元浩三 ▽米水津 (大分市大在) 末内紗也香 ▽米水津 (蒲江) 永井啓介 ▽蒲江翔南 (大分市高田) 山下進也 ▽蒲江翔南 (本匠) 広津留和枝 ▽蒲江翔南 (上入津) 清水昌和 ▽蒲江翔南 (楠本) 宮﨑真弓[宮崎真弓] ▽蒲江翔南 (西浦) 大鶴日出代 ▽蒲江翔南 (河内) 増永真弓
【蒲江翔南】濵﨑伸[
【蒲江翔南】濵崎伸・
【蒲江翔南】浜﨑伸]・【蒲江翔南】浜崎伸]悟
▽蒲江翔南 (蒲江) 中島裕子
【新任】
▽上野 (県立学校から) 増田徹 ▽佐伯 原田聡恵 ▽鶴岡 工藤壮生 ▽上堅田 山口夏歩 ▽渡町台 平塚美咲 ▽上野 川口絢士 ▽佐伯 (再任用) 児玉敬則 ▽渡町台 (再任用) 河野重幸 ▽渡町台 (再任用) 砂田優子 ▽米水津 (再任用) 岩崎正敏
【退職】
▽県立学校へ (切畑) 渡邊優子[渡辺優子] ▽県立学校へ (渡町台) 大澤典子[大沢典子] ▽県立学校へ (上堅田) 久恒安恵 ▽(楠本) 岩﨑正敏[岩崎正敏] ▽(名護屋) 神﨑トナミ[神崎トナミ] ▽(蒲江) 山本恵子 ▽(木立) 御手洗康子

◎養護教諭
【転任】
▽八幡 (楠本) 寺嶋真奈美[寺島真奈美] ▽蒲江翔南 (蒲江) 宮﨑博子[宮崎博子]
【新任】
▽佐伯東 高木里枝 ▽切畑 野田恵里香 ▽青山 (再任用) 朝來希代子[朝来希代子]
【退職】
▽(佐伯東) 加藤久美子

◎栄養教諭
【転任】
▽渡町台 (臼杵市野津) 板井三津子
【新任】
▽直川 (県立学校から) 和田英里子

◎事務職員
【転任】
▽渡町台 (学校支援センターから) (日出町大神)福田育子

◎栄養職員
【転任】
▽蒲江翔南 (蒲江) 小野浩美



《竹田市》
◎校長
【転任】
▽南部 (久住) 畑山誠二 ▽荻 (祖峰) 綾部保志 ▽久住 (菅生) 山口和幸
【新任】
▽白丹 (県教委から) 有田千香 ▽祖峰 (佐伯市佐伯南中) 一瀬修一郎 ▽菅生 (竹田) 三河広
【退職】
▽(南部) 田北敏彦 ▽(白丹) 下垣明

◎教頭
【転任】
▽竹田 (都野) 三代法生 ▽宮城台 (日田市小野) 後藤元司 ▽都野 (宮城台) 桑島真弓
【新任】
▽豊岡 (久住) 伊藤貴久生

◎主幹教諭
【新任】
▽南部 (白丹) 吉岡次郎 ▽竹田 (竹田) 猪股良継

◎指導教諭
【転任】
▽荻 (直入) 和田一枝 ▽久住 (豊岡) 吉野洋子
【新任】
▽直入 (荻) 佐藤陽子

◎教諭
【転任】
▽竹田 (豊岡) 後藤あゆみ ▽竹田 (豊後大野市犬飼) 坂井麻衣子 ▽豊岡 (直入) 甲斐かおる ▽豊岡 (大分市別保) 秋篠奈菜絵 ▽南部 (荻) 田仲里栄 ▽南部 (久住) 熊谷文江 ▽南部 (別府市朝日) 寺岡唯 ▽南部 (大分市津留) 内藤朋子 ▽祖峰 (菅生) 渕雅純 ▽菅生 (祖峰) 衛藤壽雄[衛藤寿雄] ▽城原 (臼杵市下南) 赤嶺恵里子[赤峰恵里子] ▽荻 (南部) 赤木尚美 ▽荻 (都野) 熊谷久美 ▽久住 (南部) 添田陽子 ▽久住 (荻) 河野弘治 ▽久住 (直入) 吉村美樹 ▽直入 (荻) 甲斐淳子
【新任】
▽久住 (県立学校から) 猪股美香子 ▽南部 松本恵里 ▽荻 竹内励 ▽白丹 渡辺千尋 ▽直入 八並将司 ▽荻 (再任用) 島田郁郎 ▽白丹 (再任用) 甲斐明正
【退職】
▽県立学校へ (祖峰) 溝部雄介 ▽県立学校へ (菅生) 清國夏菜美[清国夏菜美] ▽県立学校へ (久住) 桑野稔 ▽(城原) 足立馨 ▽(直入) 足立美由記

◎養護教諭
【転任】
▽直入 (豊岡) 三浦洋子
【新任】
▽荻 飯尾香菜子

◎栄養教諭
【転任】
▽南部 (竹田) 渕範子
【新任】
▽直入 (直入) 足立英子

◎事務職員
【転任】
▽南部 (学校支援センターから) (竹田中)吉野真史
【退職】
▽(南部) 兒玉靖士[児玉靖士]



《豊後大野市》
◎校長
【転任】
▽百枝 (犬飼) 田北昌司 ▽三重第一 (大野) 秦伴秋 ▽新田 (百枝) 佐藤和生 ▽緒方 (菅尾) 高山浩昭 ▽犬飼 (新田) 上野正博
【新任】
▽大野 (市町村教委から) 朝倉和秀 ▽菅尾 (佐伯市直川) 淵野恭子
【退職】
▽(三重第一) 堀恵子 ▽(緒方) 後藤敏之

◎教頭
【転任】
▽朝地 (清川中) 神志那一成 ▽大野 (大分市稙田) 佐藤公彦
【新任】
▽菅尾 (大野中) 伊東伸一郎
【退職】
▽市町村教委へ (朝地) 山田忠司 ▽(大野) 水澤和代[水沢和代]

◎主幹教諭
【新任】
▽三重東 (三重東) 加藤陽一

◎教諭
【転任】
▽百枝 (新田) 森ひとみ ▽三重第一 (百枝) 阿南吉浩 ▽三重第一 (大分市松岡) 藤田澄子 ▽三重第一 (大分市鶴崎) 佐藤浩二 ▽三重第一 (大分市西の台) 藤原知美 ▽三重第一 (三重東) 松井美佐江 ▽三重東 (佐伯市宇目緑豊) 赤嶺淳也[赤峰淳也] ▽三重東 (犬飼) 後藤由美子
【三重東】徳丸通康
▽三重東 (大分市明治北) 浅利幸佑 ▽三重東 (大分市明野西) 宮原知美 ▽新田 (三重東) 菅澤幸子[菅沢幸子] ▽新田 (大分市別保) 藤近聡実 ▽清川 (大分市敷戸) 麻生智恵子 ▽緒方 (佐伯市本匠) 重石真実子 ▽朝地 (臼杵市市浜) 鶴田啓一郎 ▽大野 (佐伯市上野) 宮崎大輔 ▽大野 (大分市大道) 宮崎利佳 ▽千歳 (三重東) 溝口健二 ▽千歳 (大分市吉野) 武藤かおり ▽犬飼 (別府市別府中央) 安藤嘉洋
【新任】
▽菅尾 森田雅穂 ▽百枝 橋本仰平 ▽三重第一 黒木穂奈美 ▽三重東 三宮大樹 ▽新田 岩男拓哉 ▽清川 鶴﨑志穂[鶴崎志穂] ▽千歳 千手祐実 ▽犬飼 甲斐遼圭 ▽三重第一 (再任用) 佐藤英治 ▽三重東 (再任用) 伊東有生
【退職】
▽県立学校へ (三重東) 朝来野和歩 ▽付属小へ (三重東) 後藤延広 ▽(菅尾) 古庄祥江 ▽(百枝) 赤嶺京子[赤峰京子] ▽(三重第一) 安藤いつみ ▽(三重第一) 佐藤勝彦 ▽(三重第一) 堀由美子 ▽(三重東) 小代浩子 ▽(新田) 大林幸代 ▽(清川) 麻生厚子 ▽(緒方) 衞藤玲子[衛藤玲子] ▽(緒方) 伊見加代子 ▽(大野) 後藤美知子

◎養護教諭
【転任】
▽清川 (大分市別保) 都絹代

◎栄養職員
【転任】
▽三重東 (大分市南大分) 佐藤木綿子
【退職】
▽県立学校へ (三重東) 渡邊瑞与[渡辺瑞与]



《日田市》
◎校長
【転任】
▽三芳 (小野) 石井誠吾 ▽光岡 (桂林) 石原康広 ▽有田 (津江) 黒木久美江 ▽桂林 (三芳) 佐藤英史呂
【新任】
▽日隈 (県教委から) 小川高哉 ▽前津江 (市町村教委から) 小溝拓次 ▽小野 (日隈) 冷川善幸 ▽津江 (咸宜) 島邦彦 ▽大山 (大分市荷揚町) 甲斐圭介
【退職】
▽(前津江) 高浪祐一 ▽(日隈) 藤野明 ▽(光岡) 松岡英亮 ▽(有田) 川野一美

◎教頭
【転任】
▽日隈 (東渓) 伊藤英二 ▽高瀬 (大明) 阿辺山初美 ▽小野 (玖珠町八幡) 穴井信義 ▽大明 (大分市豊府) 高橋謙造
【新任】
▽咸宜 (咸宜) 大関智敏 ▽東渓 (由布市挾間) 三ツ木隆
【退職】
▽(高瀬) 梶原睦史

◎主幹教諭
【新任】
▽光岡 (いつま) 池永広美 ▽光岡 (光岡) 佐々木求 ▽咸宜 (五馬中) 武石剛

◎教諭
【転任】
▽日隈 (三和) 梅木智恵 ▽日隈 (別府市大平山) 古庄明子 ▽若宮 (玖珠町森中央) 増田ゆきえ ▽若宮 (大分市明治) 久保田輝久 ▽三芳 (玖珠町森中央) 福永秀幸 ▽三芳 (大分市賀来) 首藤あすか ▽高瀬 (石井) 佐藤美津代 ▽高瀬 (玖珠町北山田) 遠江千穂子 ▽高瀬 (咸宜) 森山聡子 ▽光岡 (有田) 田北雅代 ▽光岡 (桂林) 空久保憲昭 ▽光岡 (咸宜) 川村俊二 ▽光岡 (大分市三佐) 恒任織愛 ▽朝日 (中津市鶴居) 阿部宏美 ▽朝日 (大分市東大分) 足立果穂 ▽三和 (若宮) 櫻木久美子[桜木久美子] ▽有田 (日隈) 中塚由佳理 ▽有田 (大山) 森山育美 ▽有田 (小野) 佐藤治 ▽有田 (中津市城井) 林美由紀 ▽有田 (大分市春日町) 恒川七海 ▽石井 (前津江) 財津正美 ▽石井 (三芳) 長澤美知代[長沢美知代] ▽石井 (大分市城南) 工藤澪 ▽咸宜 (三和) 今井真一 ▽咸宜 (朝日) 安達さゆり ▽咸宜 (三芳) 梶原公彰 ▽咸宜 (玖珠町森中央) 佐藤幸一 ▽咸宜 (大分市春日町) 笠木佑美 ▽咸宜 (佐伯市佐伯東) 切井亜弓 ▽桂林 (光岡) 梶原勝 ▽桂林 (津江) 松尾正徳 ▽小野 (大明) 河津晋哉 ▽小野 (中津市北部) 佐藤優子 ▽前津江 (石井) 財津一浩 ▽津江 (大山) 長谷部千鶴 ▽津江 (佐伯市宇目緑豊) 鹿島嘉節 ▽東渓 (いつま) 長野茂実 ▽大明 (有田) 梶原紀子 ▽いつま (咸宜) 楢原康子 ▽いつま (東渓) 齊田豊[斉田豊] ▽大山 (中津市小楠) 森山文秀
【新任】
▽三和 (県立学校から) 穴井愛実 ▽桂林 (県立学校から) 穴井愛美 ▽日隈 野田幸 ▽三芳 金山周平 ▽高瀬 惠良光由樹[恵良光由樹] ▽光岡 木村加奈子 ▽光岡 房﨑未歩[房崎未歩] ▽三和 岩﨑顕太朗[岩崎顕太朗] ▽三和 長谷川恭子 ▽咸宜 後藤直人 ▽咸宜 赤山弘奈 ▽光岡 (再任用) 横田吉彦 ▽光岡 (再任用) 穴井久満 ▽咸宜 (再任用) 川逑敏文 ▽前津江 (再任用) 野田由美子
【退職】
▽市町村教委へ (咸宜) 加藤慶一 ▽(前津江) 野田由美子 ▽(三芳) 秋山英二 ▽(三和) 平川哲夫 ▽(咸宜) 佐藤三和子 ▽(高瀬) 今村理恵 ▽(有田) 橋本雅文 ▽(有田) 森山美保 ▽(津江) 伊藤涼子 ▽(光岡) 江藤仁美

◎養護教諭
【転任】
▽若宮 (玖珠町森中) 江嶋美保子[江島美保子]
【新任】
▽いつま (再任用) 諌元ゆみ

◎栄養教諭
【転任】
▽東渓 (玖珠町森中央) 森悦子

◎事務職員
【転任】
▽光岡 (学校支援センターから) (中津市中津中)田﨑悠奈[(中津市中津中)田崎悠奈] ▽三和 (大分市吉野) 安藤咲希

◎栄養職員
【退職】
▽(東渓) 嶋﨑貞子[島﨑貞子・嶋崎貞子・島崎貞子]



《玖珠町》
◎校長
【転任】
▽塚脇 (森中央) 仲賢治
【新任】
▽森中央 (森中央) 梅木孝史 ▽小田 (大分市小佐井) 野寄孝典 ▽古後 (佐伯市鶴谷中) 石橋玄一郎
【退職】
▽(塚脇) 金粕素子 ▽(小田) 古後知彦

◎教頭
【転任】
▽森中央 (大分市桃園) 佐藤智昭
【新任】
▽日出生 (宇佐市駅川中) 坪井和久 ▽八幡 (大分市桃園) 山本由美 ▽古後 (別府市境川) 広畑功
【退職】
▽(日出生) 安部恵子 ▽(古後) 岐部久美子

◎指導教諭
【新任】
▽北山田 (北山田) 合原淳二

◎教諭
【転任】
▽森中央 (日出生) 合原富美 ▽森中央 (塚脇) 佐藤信昭 ▽森中央 (小田) 高田公一 ▽森中央 (日田市高瀬) 小野悠樹 ▽森中央 (日田市三芳) 梶谷愛実 ▽日出生 (八幡) 中村朋子 ▽日出生 (日田市若宮) 梶原康裕 ▽塚脇 (日田市光岡) 重石由香 ▽塚脇 (日田市日隈) 今井美紀子 ▽八幡 (森中央) 佐藤聡子 ▽北山田 (日田市朝日) 藤原規子

◎養護教諭
【転任】
▽北山田 (北山田中) 後藤みゆき

◎栄養教諭
【転任】
▽森中央 (九重町野上) 衞藤ひろ子[衛藤ひろ子]



《九重町》
◎校長
【転任】
▽東飯田 (淮園) 松岡靖子 ▽野上 (野矢) 日隈哲憲
【新任】
▽野矢 (大分市戸次) 小野佐由利 ▽淮園 (南山田) 恒任珠美
【退職】
▽(東飯田) 小野一信 ▽(野上) 進善哉

◎教頭
【転任】
▽淮園 (大分市稙田西中) 湯浅優
【新任】
▽南山田 (飯田) 梶原千恵
【退職】
▽(淮園) 今井浩三

◎主幹教諭
【新任】
▽東飯田 (東飯田) 今永克明

◎教諭
【転任】
▽東飯田 (飯田) 白石靖士 ▽野上 (由布市川西) 佐藤ゆかり ▽野上 (野矢) 田邊信彦[田辺信彦] ▽野矢 (大分市明野西) 服部桂三 ▽飯田 (野上) 篠原祐二 ▽南山田 (日田市有田) 柴田美穂子
【新任】
▽東飯田 (県立学校から) 湯浅万里 ▽東飯田 大津友香 ▽野矢 篠田早紀 ▽飯田 坂本裕紀 ▽淮園 秋吉正起 ▽南山田 (再任用) 坂本真隆
【退職】
▽(東飯田) 坂本真隆

◎栄養教諭
【転任】
【野上】(日田市光岡)上田美穂

栃木県 県立学校・県教委事務局 教職員 異動・退職等 2017/03/25

☆平成29年度栃木県県立学校
※各教育事務所の管内は以下の通り
・河内教育事務所(宇都宮市、上三川町)
・上都賀教育事務所(鹿沼市、日光市)
・芳賀教育事務所(真岡市、益子町、茂木町、市貝町、芳賀町)
・下都賀教育事務所(壬生町、野木町、小山市、栃木市、下野市)
・塩谷南那須教育事務所(矢板市、さくら市、那須烏山市、塩谷町、高根沢町、那珂川町)
・那須教育事務所(大田原市、那須町、那須塩原市)
・安足教育事務所(佐野市、足利市)


◎校長
▽宇都宮南高 (烏山高) 大川直邦 ▽宇都宮北高 (教委事務局生涯学習課) 猪瀬清隆 ▽宇都宮清陵高 (岡本特別支援) 瀬端徹 ▽宇都宮女子高 (教委事務局学校教育課) 宇梶宏美 ▽宇都宮中央女子高 (佐野高) 日向野勝 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 小林綱芳 ▽鹿沼高[昇任] (宇都宮東高) 笠原紀昭 ▽鹿沼商工高[昇任] (足利清風高) 山野井義和 ▽日光明峰高[昇任] (鹿沼東高) 谷中郁夫 ▽小山高 (総合教育センター) 星尚志 ▽小山北桜高[昇任] (栃木農業高) 巻島陽一 ▽小山城南高[昇任] (上三川高) 横尾浩一 ▽栃木翔南高[昇任] (栃木翔南高) 福田平 ▽壬生高[昇任] (教委事務局教職員課) 吉田真樹 ▽佐野高 (教委事務局学校教育課) 赤羽浩 ▽佐野東高 (教委事務局総務課) 荒井光弘 ▽足利女子高[昇任] (真岡高) 渡辺佐知夫 ▽足利清風高[昇任] (足利南高) 伏木克行 ▽真岡女子高[昇任] (宇都宮女子高) 細野孝史 ▽真岡北陵高 (小山北桜高) 押久保徹 栃木県立学校教職員異動<校長>
▽真岡工業高[昇任] (那須清峰高) 日下田静夫 ▽烏山高[昇任] (宇都宮南高) 坂本浩之 ▽大田原高 (大田原女子高) 三森謙次 ▽大田原女子高[昇任] (宇都宮高) 青木茂実 ▽那須清峰高[昇任] (宇都宮工業高) 葭葉功 ▽那須高[昇任] (今市高) 志賀直樹 ▽矢板高[昇任] (矢板高) 菅野光広 ▽聾学校[昇任] (国分寺特別支援) 高野久美 ▽岡本特別支援 (足利特別支援) 室井崇生 ▽今市特別支援[昇任] (鹿沼高) 津久井秀一 ▽足利特別支援[昇任] (小山城南高) 林博子 ▽南那須特別支援[昇任] (南那須特別支援) 大塚美代司


◎教頭
▽宇都宮高 (宇都宮女子高) 斎藤裕[斉藤裕] ▽宇都宮高(通信制)[昇任] (宇都宮高 (通信制)) 高山緑 ▽宇都宮東高 (那須拓陽高) 外舘孝[外館孝] ▽宇都宮南高 (宇都宮中央女子高) 大山優 ▽宇都宮北高 (さくら清修高) 岩原典子 ▽宇都宮女子高 (宇都宮北高) 小川浩昭 ▽宇都宮女子高[昇任] (宇都宮女子高) 吉川孝昭 ▽宇都宮中央女子高 (のざわ特別支援) 梅沢圭子 ▽宇都宮白楊高[昇任] (大田原女子高) 君島芳一 ▽宇都宮工業高 (今市工業高) 仁平宏三 ▽宇都宮商業高 (高根沢高) 山崎信治 ▽宇都宮商業高[定時制][昇任] (石橋高) 長谷川剛 ▽鹿沼高 (栃木高) 秋元孝夫 ▽鹿沼東高 (佐野高) 吉沢正光 ▽鹿沼商工高 (小山北桜高) 大塚雅之 ▽鹿沼商工高 [定時制][昇任] (宇都宮中央女子高) 増渕敦人 ▽今市高[昇任] (今市高) 熊谷淳 ▽今市工業高[昇任] (真岡工業高) 柴原恵司 ▽日光明峰高[昇任] (真岡北陵高) 石川比呂也 ▽上三川高[昇任] (さくら清修高) 矢古宇俊夫 ▽石橋高 (黒磯南高) 石原直和 ▽小山高 (博物館) 森嶋秀一[森島秀一] ▽小山南高 (小山高) 川田みどり ▽小山西高 (教委事務局スポーツ課) 須藤宏 ▽小山北桜高 (佐野松桜高) 佐藤弘道 ▽小山城南高 (宇都宮高(通信制)) 富永孝昭 ▽栃木高 (馬頭高) 小林卓 ▽栃木農業高[昇任] (栃木農業高) 藤野康之 ▽学悠館高 [定時・夜間] (教委事務局学校教育課) 新井聡 ▽栃木翔南高[昇任] (矢板東高) 佐藤和彦 ▽壬生高 (鹿沼商工高[定時制]) 小峰重雄 ▽佐野高[昇任] (佐野高) 青柳育夫 ▽佐野松桜高[昇任] (佐野高) 服部栄 ▽足利南高[昇任] (学悠館高(定時・昼間)) 松野哲也 ▽足利工業高 (足利工業高[定時制]) 大河原啓守 ▽足利工業高[定時制][昇任] (宇都宮工業高) 薄羽正明 ▽足利清風高 (宇都宮商業高) 石塚良典 ▽真岡高 (石橋高) 小宅徹 ▽真岡高[定時制][昇任] (宇都宮高) 徳原肇 ▽真岡北陵高[昇任] (宇都宮女子高) 宮井浩司 ▽馬頭高 (真岡高[定時制]) 渡辺徹 ▽黒羽高 (宇都宮商業高[定時制]) 藤田弘光 ▽那須拓陽高 (黒羽高) 大川正美 ▽那須清峰高 (足利工業高) 大崎逸夫 ▽黒磯南高[昇任] (宇都宮中央女子高) 山本徹 ▽矢板高[昇任] (小山北桜高) 滝沢幸憲 ▽矢板東高[昇任] (真岡女子高) 加藤雅彦 ▽高根沢高 (鹿沼商工高) 蓮実芳守 ▽さくら清修高 (宇都宮白楊高) 手塚俊男 ▽のざわ特別支援[昇任] (栃木女子高) 小林崇宏 ▽わかくさ特別支援 (国分寺特別支援) 滝浩子 ▽富屋鹿沼分校[昇任] (富屋特別支援) 古川広子 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 五味田寿 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 野原辰男 ▽足利特別支援[昇任] (足利特別支援) 清水久樹 ▽益子特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 木島宏樹 ▽南那須特別支援 (益子特別支援) 長浜政之


◎主幹教諭
▽宇都宮高[昇任] (宇都宮高) 小島雄一 ▽宇都宮南高[昇任] (宇都宮南高) 飯竹雅巳 ▽宇都宮南高[昇任] (栃木高) 篠山秀志 ▽宇都宮女子高[昇任] (宇都宮高) 加藤修 ▽宇都宮女子高 (那須拓陽高) 大森克也 ▽宇都宮工業高[昇任] (宇都宮工業高) 石島祐太郎 ▽鹿沼高[昇任] (宇都宮工業高) 篠原康宏 ▽鹿沼高[昇任] (鹿沼高) 藤崎武司 ▽今市高[昇任] (宇都宮白楊高) 山口哲男 ▽石橋高 (鹿沼高) 新井敏之 ▽学悠館高[昇任] (小山南高) 岩上光也 ▽佐野高[昇任] (佐野高) 秋山豊 ▽真岡女子高[昇任] (佐野高) 鈴木敦 ▽真岡工業高[昇任] (真岡工業高) 宇津木禎 ▽大田原女子高 (総合教育センター) 鈴木修 ▽那須拓陽高[昇任] (那須拓陽高) 吉永規生 ▽那須清峰高[昇任] (那須清峰高) 田崎隆男 ▽のざわ特別支援 (栃木特別支援) 保坂麻紀 ▽富屋特別支援 (総合教育センター) 日向野晃 ▽国分寺特別支援 (のざわ特別支援) 村上善彦 ▽国分寺特別支援[昇任] (国分寺特別支援) 福田昌久 ▽栃木特別支援[昇任] (益子特別支援) 後藤令子


◎一般教員
《県立中学校》
▽宇都宮東高付属中 (宇都宮市立雀宮中) 藤井由紀枝 ▽宇都宮東高付属中 (宇都宮市立田原中) 黒木敬子 ▽佐野高付属中 (佐野市教育センター) 大歳勝也 ▽佐野高付属中 (足利市立山辺中) 笠原まり ▽佐野高付属中 (足利市立毛野中) 長秀和 ▽佐野高付属中 (小山市立第三中) 栗原啓子 ▽矢板東高付属中 (矢板市立片岡中) 海瀬裕之

《宇都宮・上都賀》
▽宇都宮高 (博物館) 伊藤康行 ▽宇都宮高 (鹿沼高) 大和田哲也 ▽宇都宮高 (総合教育センター) 今井和彦 ▽宇都宮高 (石橋高) 駒場浩英 ▽宇都宮高 (石橋高) 小林淳人 ▽宇都宮高 (学悠館高) 岡保宏 ▽宇都宮高 (宇都宮清陵高) 高橋淳子 ▽宇都宮高 (宇都宮中央女子高) 竹沢圭子 ▽宇都宮高 (上三川高) 奥備香里 ▽宇都宮高 (真岡北陵高) 柴山明子 ▽宇都宮東高 (宇都宮女子高) 大嶋誠[大島誠] ▽宇都宮東高 (教委事務局スポーツ課) 小林弓子 ▽宇都宮東高 (石橋高) 三森雅弘 ▽宇都宮東高 (小山高) 前田克子 ▽宇都宮東高 (栃木高) 橋本治子 ▽宇都宮東高 (真岡高) 鈴木秀明 ▽宇都宮南高 (宇都宮東高) 大浦朝美 ▽宇都宮南高 (宇都宮白楊高) 阿久津浩 ▽宇都宮南高 (宇都宮商業高) 及川聡 ▽宇都宮南高 (栃木工業高) 大宮司貴志 ▽宇都宮南高 (壬生高) 福田智貴 ▽宇都宮南高 (真岡工業高) 小柳真弓 ▽宇都宮南高 (茂木高) 黒子麻美 ▽宇都宮南高 (さくら清修高) 荒井浩司 ▽宇都宮南高 (小山北桜高) 藤沼晴美 ▽宇都宮北高 (宇都宮高) 山口茂 ▽宇都宮北高 (宇都宮清陵高) 石川享子 ▽宇都宮北高 (宇都宮女子高) 吉永政史 ▽宇都宮北高 (大田原高) 吉沢貴志 ▽宇都宮清陵高 (宇都宮高) 小森法史 ▽宇都宮清陵高 (宇都宮中央女子高) 溜池沢子 ▽宇都宮清陵高 (大田原高) 藤田崇思 ▽宇都宮女子高 (宇都宮高) 青木伸子 ▽宇都宮女子高 (教委事務局スポーツ課) 秋元崇 ▽宇都宮女子高 (教委事務局スポーツ課) 鷹觜倫弘 ▽宇都宮女子高 (鹿沼高) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽宇都宮女子高 (鹿沼南高) 西村慎也 ▽宇都宮女子高 (栃木高) 刀鉄也 ▽宇都宮女子高 (学悠館高) 高橋智紀 ▽宇都宮女子高 (さくら清修高) 鈴木奈穂子 ▽宇都宮女子高 (大田原高) 青木智子 ▽宇都宮中央女子高 (宇都宮白楊高) 保坂光雄 ▽宇都宮中央女子高 (鹿沼高) 君島哲夫 ▽宇都宮中央女子高 (鹿沼東高) 高萩陽子 ▽宇都宮中央女子高 (総合教育センター) 鈴木秀子 ▽宇都宮中央女子高 (小山高) 山口美弥 ▽宇都宮中央女子高 (栃木農業高) 稲川景子 ▽宇都宮中央女子高 (真岡高) 岸晃久 ▽宇都宮白楊高 (小山北桜高) 川崎智則 ▽宇都宮白楊高 (小山城南高) 上野智貴 ▽宇都宮白楊高 (佐野松桜高) 黒崎良典 ▽宇都宮白楊高 (那須拓陽高) 堀江比砂子 ▽宇都宮白楊高 (那須高) 橘川知世 ▽宇都宮白楊高 (さくら清修高) 臼井紀仁 ▽宇都宮白楊高 (栃木農業高) 多喜乃幸一 ▽宇都宮工業高 (宇都宮高) 中垣聡子 ▽宇都宮工業高 (宇都宮南高) 増渕裕子 ▽宇都宮工業高 (宇都宮北高) 海老沼範之 ▽宇都宮工業高 (総合教育センター) 岩本善行 ▽宇都宮工業高 (栃木高) 泉亮 ▽宇都宮工業高 (栃木工業高) 石塚邦彦 ▽宇都宮工業高 (足利工業高) 佐藤由晴 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 水沼伸人 ▽宇都宮工業高 (鹿沼東高) 稲葉栞里 ▽宇都宮工業高 (真岡工業高) 石塚利生 ▽宇都宮工業高 (鹿沼商工高) 加藤松次 ▽宇都宮工業高 (足利工業高) 井野口直三 ▽宇都宮商業高 (宇都宮清陵高) 渡辺健太郎 ▽宇都宮商業高 (益子芳星高) 海老名由香 ▽宇都宮商業高 (高根沢高) 添田昌子 ▽宇都宮商業高 (宇都宮南高) 満岡紀子 ▽宇都宮商業高 (大田原女子高) 大島誠 ▽鹿沼高 (宇都宮南高) 藁科実 ▽鹿沼高 (宇都宮女子高) 塩田佳子 ▽鹿沼高 (宇都宮女子高) 土沢倫代 ▽鹿沼高 (教委事務局スポーツ課) 江口聡 ▽鹿沼高 (今市工業高) 中条里美 ▽鹿沼高 (日光明峰高) 石川諒子 ▽鹿沼高 (上三川高) 福田紗季 ▽鹿沼東高 (宇都宮白楊高) 佐藤一典 ▽鹿沼東高 (馬頭高) 永利英剛 ▽鹿沼東高 (宇都宮商業高) 星瑠美 ▽鹿沼南高 (宇都宮東高) 蓬田聡美 ▽鹿沼南高 (文書館) 木村友典 ▽鹿沼南高 (栃木農業高) 松下範子 ▽鹿沼南高 (佐野松桜高) 寺内昌子 ▽鹿沼南高 (栃木農業高) 星野好宏 ▽鹿沼南高 (真岡北陵高) 栗原由香 ▽鹿沼商工高 (宇都宮清陵高) 菅沼秀行 ▽鹿沼商工高 (宇都宮白楊高) 鈴木佳子 ▽鹿沼商工高 (栃木商業高) 大高美加 ▽鹿沼商工高 (宇都宮工業高) 東郷一隆 ▽今市高 (日光明峰高) 柴田清光 ▽今市高 (小山城南高) 作佐部京子 ▽今市高 (真岡工業高) 米山裕介 ▽今市工業高 (那須清峰高) 斎藤真弘[斉藤真弘] ▽今市工業高 (小山北桜高) 村上由喜子 ▽今市工業高 (足利工業高) 渡辺整 ▽日光明峰高 (今市特別支援) 千坂篤史 ▽上三川高 (鹿沼南高) 奥田之子 ▽上三川高 (今市高) 半田縁 ▽上三川高 (小山北桜高) 川田喜代美 ▽上三川高 (栃木高) 新川哲人 ▽上三川高 (真岡北陵高) 富永欣宏 ▽石橋高 (宇都宮北高) 山口千香 ▽石橋高 (小山西高) 石崎利男 ▽石橋高 (栃木高) 斉藤真史 ▽石橋高 (足利南高) 寺内美香 ▽石橋高 (栃木女子高) 大嶋泰子[大島泰子]

《下都賀・安足》
▽小山高 (教委事務局スポーツ課) 高橋光一 ▽小山高 (栃木翔南高) 加藤正雄 ▽小山高 (真岡女子高) 奥備健太 ▽小山南高 (栃木農業高) 矢幅真紀 ▽小山南高 (壬生高) 米沢仁美 ▽小山西高 (教委事務局スポーツ課) 寺内秀男 ▽小山西高 (宇都宮工業高) 渡辺弘樹 ▽小山西高 (足利女子高) 沖山充弘 ▽小山西高 (茂木高) 岩崎哲宏 ▽小山北桜高 (小山南高) 神山直子 ▽小山北桜高 (真岡北陵高) 町田則人 ▽小山北桜高 (鹿沼南高) 島田祐実 ▽小山城南高 (足利南高) 飯塚潤子 ▽栃木高 (宇都宮東高) 松井威 ▽栃木高 (宇都宮東高) 海老原万里子 ▽栃木高 (鹿沼東高) 青柳英司 ▽栃木高 (日光明峰高) 宇賀神敦史 ▽栃木高 (壬生高) 福田圭司 ▽栃木高 (足利高) 出居勝巳 ▽栃木高 (真岡高) 渡辺浩典 ▽栃木女子高 (栃木翔南高) 鈴木京子 ▽栃木女子高 (足利高) 浅間浩一 ▽栃木女子高 (石橋高) 長崎陽子 ▽栃木農業高 (宇都宮白楊高) 天海学 ▽栃木農業高 (鹿沼南高) 小宅宏明 ▽栃木農業高 (栃木翔南高) 菅原葉子 ▽栃木農業高 (宇都宮白楊高) 山崎秀俊 ▽栃木工業高 (教委事務局健康福利課) 有馬裕幸 ▽栃木工業高 (宇都宮工業高) 中川正登 ▽栃木工業高 (栃木農業高) 佐藤公徳 ▽栃木工業高 (足利工業高) 菊池紀夫 ▽栃木工業高 (宇都宮青葉高等学園) 桜井絹子 ▽栃木工業高 (足利工業高) 村田興治 ▽栃木商業高 (佐野松桜高) 倉持巌雄 ▽栃木商業高 (黒磯高) 細井智美 ▽学悠館高 (鹿沼高) 寺内有花 ▽学悠館高 (石橋高) 阿部裕子 ▽学悠館高 (那須高) 篠原洋子 ▽学悠館高 (鹿沼商工高) 佐原康之 ▽学悠館高 (宇都宮商業高) 若林徹 ▽学悠館高 (小山城南高) 藤井淳 ▽学悠館高 (佐野松桜高) 北野彰 ▽栃木翔南高 (小山西高) 池嶋日出雄[池島日出雄] ▽栃木翔南高 (佐野松桜高) 膝附美寿々 ▽栃木翔南高 (小山高) 横井里子 ▽壬生高 (教委事務局生涯学習課) 大沢葉月 ▽壬生高 (上三川高) 山崎静代 ▽壬生高 (上三川高) 国府田奈緒 ▽壬生高 (茂木高) 坂本亮 ▽壬生高 (馬頭高) 西村壮 ▽壬生高 (黒羽高) 宍戸賢一 ▽佐野高 (学悠館高) 松井博司 ▽佐野高 (栃木翔南高) 大嶋浩行[大島浩行] ▽佐野東高 (栃木高) 大森文雄 ▽佐野東高 (佐野高) 安岡涼子 ▽佐野松桜高 (佐野東高) 向原直美 ▽佐野松桜高 (足利女子高) 橋本哲史 ▽佐野松桜高 (足利工業高) 川崎秀二 ▽足利高 (小山西高) 茂木勉 ▽足利高 (烏山高) 佐々木哲夫 ▽足利南高 (足利高) 田部井正代 ▽足利南高 (足利女子高) 斎藤裕之[斉藤裕之] ▽足利女子高 (日光明峰高) 高橋裕美 ▽足利女子高 (足利清風高) 船田洋智 ▽足利工業高 (足利特別支援) 木村康介 ▽足利工業高 (栃木工業高) 嶋田彰子[島田彰子] ▽足利工業高 (佐野松桜高) 井上賀永 ▽足利工業高 (小山北桜高) 日向野豊 ▽足利工業高 (宇都宮工業高) 吉柴崇明 ▽足利清風高 (鹿沼商工高) 樋口友和 ▽足利清風高 (栃木工業高) 奈良部裕子 ▽足利清風高 (栃木商業高) 戸叶一子 ▽足利清風高 (足利南高) 中原伸行 ▽足利清風高 (黒羽高) 斎藤裕己[斉藤裕己]

《芳賀・那須・塩谷・南那須》
▽真岡高 (宇都宮中央女子高) 小堀茂夫 ▽真岡高 (鹿沼東高) 清永健二 ▽真岡女子高 (茂木高) 日下田ゆず ▽真岡女子高 (烏山高) 藤野光代 ▽真岡北陵高 (鹿沼商工高) 山崎洋子 ▽真岡北陵高 (栃木農業高) 広田真人 ▽真岡北陵高 (足利清風高) 諏訪佳恵 ▽真岡北陵高 (大田原女子高) 篭島千裕 ▽真岡工業高 (宇都宮女子高) 半田高史 ▽真岡工業高 (宇都宮工業高) 横尾三則 ▽真岡工業高 (今市工業高) 寺坂安晴 ▽真岡工業高 (小山高) 内木尚子 ▽真岡工業高 (那須清峰高) 鶴渕博之 ▽茂木高 (宇都宮北高) 戸上芳子 ▽茂木高 (小山南高) 佐山浩行 ▽茂木高 (小山城南高) 大木茂富 ▽茂木高 (真岡女子高) 石塚利一 ▽烏山高 (足利高) 斎藤康甫[斉藤康甫] ▽烏山高 (矢板東高) 石川亮太 ▽烏山高 (さくら清修高) 平野聖 ▽大田原高 (教委事務局スポーツ課) 後藤浩明 ▽大田原高 (鹿沼商工高) 伊藤大輔 ▽大田原高 (真岡工業高) 川上貴治 ▽大田原高 (烏山高) 高橋正圭 ▽大田原高 (那須高) 杉森豪 ▽大田原高 (黒磯南高) 礒慶彰 ▽大田原高 (さくら清修高) 藤田明人 ▽大田原高 (馬頭高) 渡部るみ子 ▽大田原女子高 (宇都宮中央女子高) 小滝学 ▽大田原女子高 (大田原高) 磯仁 ▽大田原女子高 (那須拓陽高) 八幡克磨 ▽那須拓陽高 (宇都宮白楊高) 藤田政弘 ▽那須拓陽高 (烏山高) 桃井隆太郎 ▽那須拓陽高 (宇都宮白楊高) 薄井東 ▽那須清峰高 (宇都宮工業高) 石下将司 ▽那須清峰高 (栃木工業高) 川島輝之 ▽那須清峰高 (真岡工業高) 熊倉浩司 ▽那須高 (足利清風高) 冨田早貴[富田早貴] ▽黒磯高 (学悠館高) 益子大毅 ▽黒磯高 (那須拓陽高) 岡田美知子 ▽黒磯南高 (大田原高) 高瀬忍 ▽矢板高 (農業大学校) 須藤美奈 ▽矢板高 (鹿沼南高) 林賢一 ▽矢板高 (那須清峰高) 水沼大徳 ▽矢板高 (黒磯南高) 森切亨 ▽矢板東高 (総合教育センター) 宮田勇 ▽矢板東高 (小山高) 星優子 ▽矢板東高 (黒羽高) 坂本慶 ▽高根沢高 (岡本特別支援) 伊藤郁子 ▽高根沢高 (宇都宮商業高) 亀和田秀樹 ▽高根沢高 (真岡北陵高) 上久保貴見 ▽さくら清修高 (教委事務局スポーツ課) 増渕貴教 ▽さくら清修高 (栃木商業高) 井沢崇典 ▽さくら清修高 (佐野東高) 吉村望 ▽さくら清修高 (大田原高) 佐野弘幸 ▽さくら清修高 (大田原女子高) 田中昭 ▽さくら清修高 (那須清峰高) 小林千恵理 ▽さくら清修高 (矢板高) 黒崎春美


《特別支援》
▽盲学校 (のざわ特別支援) 井沢素子 ▽盲学校 (富屋特別支援) 高野あけみ ▽盲学校 (富屋特別支援) 石井正和 ▽盲学校 (岡本特別支援) 山下真弓 ▽盲学校 (今市特別支援) 人見英明 ▽盲学校 (栃木特別支援) 神山由紀恵 ▽盲学校 (南那須特別支援) 大村紀子 ▽盲学校 (南那須特別支援) 塩野谷悟 ▽盲学校 (のざわ特別支援) 桧山達也 ▽聾学校 (富屋特別支援) 渡辺聡子 ▽聾学校 (富屋特別支援) 笠井真弓 ▽聾学校 (富屋特別支援) 大阿久貴志 ▽聾学校 (岡本特別支援) 吉新裕子 ▽聾学校 (国分寺特別支援) 中川祥子 ▽聾学校 (国分寺特別支援) 佐々木渉 ▽聾学校 (足利中央特別支援) 奥田英人 ▽聾学校 (のざわ特別支援) 折原美香 ▽のざわ特別支援 (富屋鹿沼分校) 大房利行 ▽のざわ特別支援 (国分寺特別支援) 滝川敬子 ▽のざわ特別支援 (国分寺特別支援) 保苅久美 ▽のざわ特別支援 (栃木特別支援) 古山春菜 ▽のざわ特別支援 (足利特別支援) 谷田貝雄 ▽のざわ特別支援 (益子特別支援) 金子和広 ▽のざわ特別支援 (益子特別支援) 沼尾茜 ▽のざわ特別支援 (南那須特別支援) 森光太郎 ▽のざわ特別支援 (南那須特別支援) 神地教子 ▽のざわ特別支援 (盲学校) 河又克幸 ▽のざわ特別支援 (那須特別支援) 小池裕樹 ▽わかくさ特別支援 (富屋鹿沼分校) 岩間孝司 ▽わかくさ特別支援 (今市特別支援) 五十嵐佳忠 ▽富屋特別支援 (宇大付属特別支援) 佐藤悦子 ▽富屋特別支援 (聾学校) 松浦華子 ▽富屋特別支援 (のざわ特別支援) 手塚則子 ▽富屋特別支援 (のざわ特別支援) 川久保ちひろ ▽富屋特別支援 (那須特別支援) 鳩山有紀乃 ▽富屋鹿沼分校 (盲学校) 和久井優子 ▽富屋鹿沼分校 (のざわ特別支援) 斉藤美代子 ▽富屋鹿沼分校 (今市特別支援) 大橋英夫 ▽岡本特別支援 (のざわ特別支援) 片岡朋美 ▽岡本特別支援 (富屋特別支援) 印南香織 ▽岡本特別支援 (益子特別支援) 米山智子 ▽岡本特別支援 (那須特別支援) 平野靖美 ▽岡本特別支援 (那須特別支援) 荒井道絵 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇大付属特別支援) 豊口麻衣子 ▽宇都宮青葉高等学園 (盲学校) 須藤純一郎 ▽宇都宮青葉高等学園 (聾学校) 大沢純子 ▽宇都宮青葉高等学園 (聾学校) 斎藤博子[斉藤博子] ▽宇都宮青葉高等学園 (のざわ特別支援) 坂本裕美 ▽宇都宮青葉高等学園 (のざわ特別支援) 河内美穂子 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 石田輝人 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 長江弘枝 ▽宇都宮青葉高等学園 (富屋特別支援) 平山綾子 ▽宇都宮青葉高等学園 (岡本特別支援) 松本真理 ▽宇都宮青葉高等学園 (今市特別支援) 斎藤佳紀[斉藤佳紀] ▽宇都宮青葉高等学園 (国分寺特別支援) 宮田宜浩 ▽宇都宮青葉高等学園 (国分寺特別支援) 斎藤佳英[斉藤佳英] ▽宇都宮青葉高等学園 (那須特別支援) 橿渕隆 ▽宇都宮青葉高等学園 (那須特別支援) 鈴木慎司 ▽宇都宮青葉高等学園 (南那須特別支援) 石井久美子 ▽宇都宮青葉高等学園 (壬生高) 合田理映 ▽今市特別支援 (富屋特別支援) 鈴木敦子 ▽今市特別支援 (富屋特別支援) 隅田有紀 ▽国分寺特別支援 (のざわ特別支援) 鈴木美穂 ▽国分寺特別支援 (富屋鹿沼分校) 土井久恵 ▽国分寺特別支援 (那須特別支援) 島田佳修 ▽栃木特別支援 (国分寺特別支援) 木曽暢子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 麦倉礼子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 黒岩久美子 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 松本拓也 ▽栃木特別支援 (足利中央特別支援) 山口優 ▽栃木特別支援 (益子特別支援) 高松信紀 ▽栃木特別支援 (聾学校) 高橋優花 ▽栃木特別支援 (のざわ特別支援) 松本文雄 ▽足利特別支援 (聾学校) 大島美絵 ▽足利特別支援 (国分寺特別支援) 安藤夏海 ▽足利特別支援 (栃木特別支援) 阿部史枝 ▽足利中央特別支援 (国分寺特別支援) 長島秀和 ▽足利中央特別支援 (国分寺特別支援) 葛貫美貴 ▽足利中央特別支援 (足利特別支援) 木塚妙子 ▽足利中央特別支援 (足利特別支援) 上沢孝一 ▽益子特別支援 (富屋特別支援) 高橋春菜 ▽益子特別支援 (那須特別支援) 渡辺恵美 ▽益子特別支援 (南那須特別支援) 国井智子 ▽那須特別支援 (のざわ特別支援) 手塚俊介 ▽那須特別支援 (富屋特別支援) 須藤聡子 ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 桜岡みどり ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 小川祐典 ▽那須特別支援 (栃木特別支援) 大阿久仁美 ▽南那須特別支援 (盲学校) 斎藤直久[斉藤直久] ▽南那須特別支援 (益子特別支援) 水野由紀恵



◎研修交流教員
《転入》
▽のざわ特別支援 (宇都宮市立雀宮中) 諸伏沙織 ▽のざわ特別支援 (宇都宮市立若松原中) 増渕研二 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立桜小) 高橋緑 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立城東小) 鈴木靖典 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立海道小) 大橋友里 ▽富屋特別支援 (鹿沼市立さつきが丘小) 湯沢純子 ▽富屋特別支援 (日光市立大沢小) 大河原真知子 ▽富屋特別支援鹿沼分校 (鹿沼市立みどりが丘小) 松本修治 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇都宮市立陽東中) 塚田暁 ▽今市特別支援 (宇都宮市立城山中) 中見理佳 ▽国分寺特別支援 (上三川町立上三川中) 松本浩子 ▽国分寺特別支援 (壬生町立睦小) 坂入治枝 ▽国分寺特別支援 (野木町立野木第二中) 和久美雪 ▽足利中央特別支援 (佐野市立飛駒小) 石沢寛 ▽足利中央特別支援 (足利市立小俣小) 鶴渕美由紀 ▽足利中央特別支援 (足利市立西中) 小野仁 ▽益子特別支援 (真岡市立亀山小) 藁谷佳子 ▽益子特別支援 (真岡市立久下田中) 豊田友希 ▽益子特別支援 (益子町立益子西小) 河原晴美 ▽那須特別支援 (矢板市立西小) 手塚大介 ▽那須特別支援 (那須塩原市立黒磯小) 斎藤由紀恵[斉藤由紀恵] ▽南那須特別支援 (高根沢町立西小) 桧山朋子

《転出》
▽宇都宮市立錦小 (富屋特別支援) 野口哲夫 ▽宇都宮市立城山中央小 (のざわ特別支援) 中山瑠香 ▽宇都宮市立姿川中央小 (富屋特別支援) 宮田千代 ▽宇都宮市立豊郷中 (富屋特別支援) 持田泰宏 ▽鹿沼市立東中 (富屋特別支援鹿沼分校) 佐藤佳朗 ▽日光市立大室小 (今市特別支援) 高橋佐代子 ▽真岡市立真岡西小 (益子特別支援) 谷畑由美子 ▽真岡市立久下田小 (益子特別支援) 柳沢守人 ▽真岡市立久下田中 (益子特別支援) 小森昌弘 ▽壬生町立壬生小 (栃木特別支援) 長谷川真史 ▽栃木市立栃木南中 (栃木特別支援) 堤真弓 ▽下野市立薬師寺小 (国分寺特別支援) 熊谷妃 ▽下野市立石橋北小 (栃木特別支援) 手塚亜希子 ▽那須烏山市立荒川小 (南那須特別支援) 阿見泉 ▽大田原市立大田原中 (南那須特別支援) 磯佳英 ▽那須塩原市立稲村小 (那須特別支援) 野田有子 ▽那須塩原市立共英小 (那須特別支援) 佐藤由佳 ▽足利市立青葉小 (足利中央特別支援) 桑原章悟 ▽足利市立毛野小 (足利中央特別支援) 岩上智子 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 長竹圭一郎 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 嶋田幸司[島田幸司]


◎市町村立学校・国の機関等転出
【教員】
▽宇都宮市立星が丘中 (宇都宮東高付属中) 星野貴 ▽佐野市立田沼西中 (佐野高付属中) 嶋田政己[島田政己] ▽足利市立第一中 (佐野高付属中) 刑部浩史 ▽足利市立毛野中 (佐野高付属中) 吉田将史 ▽小山市立美田中 (佐野高付属中) 和久尚志 ▽矢板市立矢板中 (矢板東高付属中) 村上利雅 ▽宇大付属特別支援 (富屋特別支援) 五月女智子 ▽宇大付属特別支援 (那須特別支援) 神山陽啓

◎新規採用
《宇都宮・上都賀》
▽宇都宮東高 松田貴比古 ▽宇都宮清陵高 五味渕悠太 ▽宇都宮清陵高 金田大樹 ▽宇都宮清陵高 若目田聖 ▽宇都宮白楊高 村越郁 ▽宇都宮白楊高 室井宏介 ▽宇都宮白楊高 古川俊祐 ▽宇都宮工業高 室田和彦 ▽宇都宮商業高 篠原誠 ▽鹿沼高 長谷川彩 ▽鹿沼東高 田村知大 ▽鹿沼東高 平塚美穂 ▽鹿沼南高 斎藤恵美[斉藤恵美] ▽鹿沼商工高 郷間啓史 ▽鹿沼商工高 小林千鶴 ▽今市高 斎藤紘輝[斉藤紘輝] ▽今市高 木村浩一郎 ▽今市工業高 岩下祐樹 ▽今市工業高 香月梨里 ▽日光明峰高 渡辺篤史 ▽日光明峰高 福田峻 ▽石橋高 鶴見祐介

《下都賀・安足》
▽小山南高 河原智紀 ▽小山南高 野口巧 ▽小山西高 石川慧 ▽小山北桜高 橋本昌英 ▽小山城南高 中村裕香 ▽小山城南高 佐藤美咲 ▽栃木農業高 斎藤貴弘[斉藤貴弘] ▽栃木農業高 赤羽根なつみ ▽栃木工業高 飯野倫行 ▽栃木工業高 高橋壮輝 ▽栃木商業高 一木ゆかり ▽学悠館高 清宮悠磨 ▽学悠館高 鈴木倫明 ▽栃木翔南高 山ノ井良美 ▽佐野松桜高 阿部古都美 ▽足利高 宮下諒 ▽足利高 林美希 ▽足利南高 君島花子 ▽足利南高 村上慧 ▽足利女子高 宇賀神瑞季 ▽足利女子高 木村元春 ▽足利工業高 菅波良征 ▽足利工業高 中村恒貴 ▽足利清風高 田中勇考

《芳賀・那須・塩谷・南那須》
▽真岡北陵高 泉若菜 ▽真岡北陵高 小倉明美 ▽真岡北陵高 福井啓仁 ▽真岡工業高 宇梶仁大 ▽益子芳星高 薄井宏隆 ▽茂木高 今田良介 ▽茂木高 岩附智之 ▽烏山高 五十嵐惇 ▽烏山高 斎藤成[斉藤成] ▽馬頭高 石田達也 ▽大田原高 田野辺俊介 ▽大田原女子高 真渕千果 ▽大田原女子高 高橋由里 ▽黒羽高 佐々木孝典 ▽黒羽高 伊藤辰徳 ▽黒羽高 丸山健輔 ▽那須拓陽高 庄司芽衣 ▽那須拓陽高 上野大 ▽那須清峰高 横山洋 ▽那須清峰高 酒井祐貴 ▽那須高 平山真絵 ▽那須高 竹林悠 ▽那須高 松本洋一 ▽黒磯高 早川智子 ▽黒磯南高 山口航 ▽矢板高 高野知華 ▽さくら清修高 斎藤竜偉[斉藤竜偉] ▽さくら清修高 関口万奈 ▽さくら清修高 茂木茜

《特別支援》
▽盲学校 藤本和泉 ▽聾学校 岡部咲 ▽のざわ特別支援 北村彩香 ▽のざわ特別支援 木村裕樹 ▽のざわ特別支援 池千恵 ▽富屋特別支援 伊勢脇涼子 ▽富屋特別支援 長谷川文洋 ▽富屋特別支援 坂本亜由美 ▽富屋特別支援 井岡千佳 ▽岡本特別支援 加藤千夏 ▽今市特別支援 坂野純一 ▽国分寺特別支援 鈴木健太 ▽国分寺特別支援 佐藤有紀 ▽国分寺特別支援 小野寺藍 ▽国分寺特別支援 大森さつき ▽栃木特別支援 小林美礼 ▽足利特別支援 寺内一浩 ▽足利特別支援 関根さおり ▽足利中央特別支援 猪瀬瑞喜 ▽足利中央特別支援 野沢理未 ▽足利中央特別支援 小宮隆之 ▽益子特別支援 菊沢優太 ▽益子特別支援 矢古宇真理 ▽那須特別支援 黒須茜 ▽那須特別支援 谷口朋花 栃木県立学校教職員異動<新規採用>
▽那須特別支援 戸田晃嗣 ▽那須特別支援 石川崇裕 ▽那須特別支援 小堀真緒 ▽那須特別支援 高崎亮 ▽南那須特別支援 斎藤友香[斉藤友香] ▽南那須特別支援 浜野めぐみ ▽馬頭高 日高真理子 ▽那須清峰高 小川瑞穂 ▽黒磯高 高城聡美 ▽高根沢高 小宮山結 ▽宇都宮青葉高等学園 屏寛祥子 ▽足利特別支援 佐藤菜緒 ▽国分寺特別支援 福川康代 ▽宇都宮白楊高 末若太郎 ▽栃木農業高 荻原友博 ▽足利南高 栗原喬 ▽足利工業高 中島翔太 ▽那須清峰高 信沢翔 ▽のざわ特別支援 石嶋心哉[石島心哉]



◎退職
【校長】
▽(宇都宮南高) 上野修一 ▽(宇都宮北高) 橋本健一 ▽(宇都宮清陵高) 白相寛 ▽(宇都宮女子高) 萩原伸二 ▽(宇都宮中央女子高) 橘川睦子 ▽(宇都宮工業高) 池守滋 ▽(鹿沼高) 上田裕司 ▽(鹿沼商工高) 湯浅都志昭 ▽(日光明峰高) 青木一男 ▽(小山高) 大豆生田聡 ▽(小山城南高) 渡辺敏男 ▽(栃木翔南高) 佐野宏夫 ▽(壬生高) 秋山静男 ▽(佐野東高) 戸叶行一 ▽(足利女子高) 鶴見重人 ▽(足利清風高) 平栗勝 ▽(真岡北陵高) 大木高之 ▽(大田原高) 植木洋一 ▽(那須清峰高) 都野成一 ▽(那須高) 小関直 ▽(矢板高) 平石厚夫 ▽(聾学校) 手塚一郎 ▽(今市特別支援) 上野光一 ▽(南那須特別支援) 大浦一海

【教頭】
▽(小山南高) 香山孝之 ▽(小山西高) 和久井誠一 ▽(矢板東高) 潮田康夫 ▽(わかくさ特別支援) 松本享二 ▽(足利特別支援) 植木博美

【主幹教諭】
▽(宇都宮南高) 石川誠 ▽(鹿沼高) 大久保秀雄 ▽(那須清峰高) 岩崎武男

【教員】
▽(宇都宮高) 内藤晴義 ▽(宇都宮高) 飯田則子 ▽(宇都宮東高) 星野繁 ▽(宇都宮南高) 吉沢幹夫 ▽(宇都宮北高) 芳野秀俊 ▽(宇都宮北高) 綱川修一 ▽(宇都宮清陵高) 黒崎雄二 ▽(宇都宮清陵高) 矢野聖実 ▽(宇都宮女子高) 加藤清次 ▽(宇都宮女子高) 鶴見和夫 ▽(宇都宮女子高) 新井淳子 ▽(宇都宮女子高) 高田恵一 ▽(宇都宮中央女子高) 萩原貴 ▽(宇都宮白楊高) 鈴木賢一 ▽(宇都宮白楊高) 野方善裕 ▽(宇都宮白楊高) 花塚孝太 ▽(宇都宮工業高) 花村仁志 ▽(宇都宮工業高) 荒川融 ▽(宇都宮商業高) 森山昌司 ▽(宇都宮商業高) 荒井暁二 ▽(宇都宮商業高) 菊地美恵子 ▽(鹿沼高) 杉浦和彦 ▽(鹿沼高) 伊沢恵子 ▽(鹿沼高) 後藤明男 ▽(鹿沼東高) 佐野文子 ▽(鹿沼南高) 下山和利 ▽(鹿沼南高) 押久保玲子 ▽(鹿沼商工高) 狐塚万里子 ▽(鹿沼商工高) 中野恵介 ▽(今市高) 根本啓二 ▽(今市高) 高山幸子 ▽(上三川高) 上野やよい ▽(上三川高) 広田隆則 ▽(小山城南高) 宮原てるい ▽(栃木高) 宇賀神忠靖 ▽(栃木高) 星揚子 ▽(栃木女子高) 堀田市郎 ▽(栃木女子高) 神川信之 ▽(栃木女子高) 小川淳子 ▽(栃木農業高) 松本文夫 ▽(栃木工業高) 田代康行 ▽(栃木工業高) 岩下正一 ▽(学悠館高) 笠原佳代子 ▽(学悠館高) 斎藤茂男[斉藤茂男] ▽(学悠館高) 名嘉賢雄 ▽(栃木翔南高) 滝口淑子 ▽(佐野東高) 田口セツ子 ▽(佐野東高) 今井正巳 ▽(佐野東高) 山崎晋 ▽(足利高) 福富信行 ▽(足利南高) 福富順一 ▽(足利工業高) 平野邦比己 ▽(足利工業高) 杉山元二 ▽(足利清風高) 鬼海邦夫 ▽(足利清風高) 西田憲五 ▽(足利清風高) 桑山千恵子 ▽(真岡北陵高) 志田利宏 ▽(真岡北陵高) 小林正活 ▽(真岡工業高) 大久保広行 ▽(馬頭高) 蓮見早智子 ▽(大田原高) 川口晴実 ▽(大田原女子高) 渡部光樹 ▽(黒磯高) 寺沢三枝子 ▽(黒磯南高) 鈴木力男 ▽(黒磯南高) 森田俊幸 ▽(矢板高) 飯村節子 ▽(矢板東高) 森島幸子 ▽(高根沢高) 嵯峨摩理子 ▽(高根沢高) 楡井麻微 ▽(高根沢高) 新村秀子 ▽(さくら清修高) 藤田智子 ▽(さくら清修高) 鈴木清則 ▽(盲学校) 金子洋子 ▽(盲学校) 高村万利子 ▽(盲学校) 田中亜紀子 ▽(聾学校) 本間睦美 ▽(聾学校) 大橋啓子 ▽(聾学校) 阿久津奈保子 ▽(のざわ特別支援) 水沼正明 ▽(のざわ特別支援) 三上澄枝 ▽(のざわ特別支援) 相馬舞 ▽(富屋特別支援) 神部郁吾 ▽(岡本特別支援) 西村修一 ▽(岡本特別支援) 大貫清美 ▽(今市特別支援) 沼尻清 ▽(今市特別支援) 川上高弘 ▽(今市特別支援) 三品享子 ▽(栃木特別支援) 桧山茂夫 ▽(栃木特別支援) 宇賀神悦子 ▽(足利中央特別支援) 大森文子 ▽(足利中央特別支援) 慶野一 ▽(足利中央特別支援) 建石紫穂 ▽(益子特別支援) 高橋久実 ▽(那須特別支援) 大木孝子 ▽(那須特別支援) 佐藤梨紗 ▽(那須特別支援) 篠田真弓








☆県教委事務局職員
◎事務局
《課長級》
▽総務課主幹(教育政策担当) (日光明峰高教頭) 丸茂博 ▽学校教育課長 (真岡女子高長) 中村千浩 ▽学校教育課児童生徒指導推進室長 (壬生高教頭) 伊沢雅幸 ▽総合教育センター主幹 (学悠館高教頭) 植木淳 ▽総合教育センター生涯学習部長 (真岡北陵高教頭) 高野嘉子 ▽総合教育センター教育相談部長 (富屋特別支援鹿沼分校教頭) 小野幸男


《課長補佐・係長級》
▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 植竹暁 ▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 青柳恵美 ▽総務課指導主事 (鹿沼東高教諭) 沼田考洋 ▽総務課主査 (さくら清修高教諭) 赤星理恵 ▽総務課主査(再任用) ((再任用)) 増渕夫美康 ▽総務課主査(再任用) ((再任用)) 平石厚夫 ▽教職員課副主幹兼管理主事(県立学校人事担当) (教職員課副主幹兼管理主事) 高木伸一 ▽教職員課副主幹兼管理主事[昇任] (教職員課管理主事) 河上恵太 ▽教職員課管理主事 (真岡女子高教諭) 石川隆之 ▽学校教育課長補佐(高教育担当) (学校教育課副主幹(高教育担当)) 長裕之 ▽学校教育課副主幹[昇任] (学校教育課指導主事) 高橋伸輔 ▽学校教育課指導主事 (黒磯高教諭) 吉川知宏 ▽学校教育課指導主事 (小山南高教諭) 赤坂賢一 ▽特別支援教育室副主幹[昇任] (特別支援教育室指導主事) 玉田敦子 ▽特別支援教育室副主幹[昇任] (特別支援教育室指導主事) 藤本勝 ▽特別支援教育室指導主事 (国分寺特別支援教諭) 田辺さや佳 ▽生涯学習課長補佐(ふれあい学習担当) (生涯学習課長補佐) 荒井博文 ▽生涯学習課社会教育主事 (石橋高教諭) 山崎浩之 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮高教諭) 加藤史幸 ▽スポーツ振興課長補佐 (小山高教諭) 山本宗良 ▽スポーツ振興課長補佐 (宇都宮南高主幹教諭) 高橋貴子 ▽スポーツ振興課指導主事 (壬生高教諭) 大竹千紘 ▽スポーツ振興課指導主事(栃木県体育協会派遣) (スポーツ振興課指導主事) 大熊良裕 ▽健康福利課指導主事 (矢板東高教諭) 菅原康一 ▽総合教育センター教育相談部長補佐 (総合教育センター副主幹) 小島圭子 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮白楊高教諭) 浦田英亮 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮東高教諭) 福井智之 ▽総合教育センター指導主事 (宇都宮中央女子高教諭) 渡辺久子 ▽総合教育センター指導主事 (鹿沼商工高教諭) 小野勝 ▽総合教育センター指導主事 (富屋特別支援教諭) 田上岳 ▽総合教育センター社会教育主事 (生涯学習課社会教育主事) 手塚博子 ▽総合教育センター社会教育主事 (宇都宮北高教諭) 小柳真一



《一般》
▽総務課主任 (真岡北陵高教諭) 荻野真希 ▽総務課主任 (茂木高教諭) 菊池智之 栃木県立学校教職員異動<県教委事務局職員>
▽生涯学習課主任 (益子芳星高教諭) 大越惟弘 ▽スポーツ振興課指導主事 (栃木工業高教諭) 植田健史 ▽スポーツ振興課指導主事 (小山西高教諭) 砂川絵理子 ▽スポーツ振興課指導主事(栃木県体育協会派遣) (那須特別支援教諭) 井野江里子 ▽文書館指導主事 (馬頭高教諭) 飯塚隆 

栃木県 中学校・義務教育関係転入出 教職員 異動・退職等 2017/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等


☆平成29年度栃木県中学校
※各教育事務所の管内は以下の通り
・河内教育事務所(宇都宮市、上三川町)
・上都賀教育事務所(鹿沼市、日光市)
・芳賀教育事務所(真岡市、益子町、茂木町、市貝町、芳賀町)
・下都賀教育事務所(壬生町、野木町、小山市、栃木市、下野市)
・塩谷南那須教育事務所(矢板市、さくら市、那須烏山市、塩谷町、高根沢町、那珂川町)
・那須教育事務所(大田原市、那須町、那須塩原市)
・安足教育事務所(佐野市、足利市)


◎新任校長
▽本郷中学校 (上三川小学校) 鹿嶋実[鹿島実] ▽瑞穂野中学校 (瑞穂野中学校) 野中洋子 ▽宝木中学校 (泉が丘中学校) 手塚宏行 ▽上河内中学校 (陽北中学校) 西原良一 ▽古里中学校 (宇大附属中学校) 中村靖之 ▽北犬飼中学校 (鹿沼西中学校) 星野光明 ▽加蘇中学校 (鹿沼東中学校) 石川明宏 ▽南押原中学校 (南押原中学校) 渡辺恵美子 ▽小林中学校 (落合中学校) 赤松一夫 ▽湯西川中学校 (湯西川中学校) 見目宗弘 ▽真岡東中学校 (真岡東中学校) 平野秀雄 ▽七井中学校 (逆川中学校) 羽石郁男 ▽乙女中学校 (間々田中学校) 亀山孝明 ▽皆川中学校 (県教委事務局教職員課) 大高栄男 ▽吹上中学校 (吹上中学校) 遠井潔之輔 ▽岩舟中学校 (栃木南中学校) 岩瀬明雄 ▽矢板泉中学校 (矢板泉中学校) 簗瀬のり子 ▽片岡中学校 (矢板中学校) 小川敏広 ▽喜連川中学校 (喜連川中学校) 岡安正弘 ▽烏山中学校 (那須烏山市教委) 内藤雅伸 ▽馬頭中学校 (県・総教センタ―) 大金浩 ▽小川中学校 (小川中学校) 佐藤英夫 ▽親園中学校 (親園中学校) 鈴木幸夫 ▽野崎中学校 (野崎中学校) 鈴木隆俊 ▽湯津上中学校 (若草中学校) 小湊雄一 ▽黒磯北中学校 (黒磯北中学校) 松田恵二 ▽高林中学校 (黒磯中学校) 池田和彦 ▽常盤中学校 (佐野南中学校) 星野智則 ▽愛宕台中学校 (足利市教委) 新井啓永

◎校長
▽明治中学校 (本郷中学校) 鈴木克伸 ▽横川中学校 (城山中学校) 矢口真一 ▽国本中学校 (古里中学校) 加藤明男 ▽城山中学校 (上河内中央小学校) 初谷憲一 ▽姿川中学校 (宝木中学校) 小池正巳 ▽雀宮中学校 (県教委事務局学校教育課) 田村一 ▽若松原中学校 (上河内中学校) 山本伸夫 ▽鹿沼東中学校 (鹿沼みどりが丘小学校) 中村仁 ▽鹿沼北中学校 (北犬飼中学校) 吉田正順 ▽北押原中学校 (粟野中学校) 酒井邦夫 ▽粟野中学校 (加蘇中学校) 堀加津雄 ▽今市中学校 (日光東原中学校) 久保田勝憲 ▽日光東原中学校 (栗山小学校) 大塩昇 ▽落合中学校 (小林中学校) 若林浩幸 ▽日光大沢中学校 (湯西川中学校) 羽瀬広 ▽日光東中学校 (鬼怒川小学校) 須藤由紀夫 ▽真岡西中学校 (真岡大内西小学校) 石河雅規 ▽大内中学校 (七井中学校) 山口宏 ▽物部中学校 (真岡山前南小学校) 清宮敏明 ▽茂木中学校 (逆川中学校) 関栄二 ▽壬生中学校 (稲葉小学校) 山口薫 ▽野木第二中学校 (寒川小学校) 藤田晴彦 ▽小山城南中学校 (間々田小学校) 橋本美智明 ▽大平中学校 (皆川中学校) 砂川博史 ▽西方中学校 (吹上中学校) 中山隆博 ▽氏家中学校 (喜連川中学校) 小林和弘 ▽那須中央中 (黒田原中学校) 渡辺康成 ▽東那須野中学校 (湯津上中学校) 茂田井隆 ▽葛生中学校 (犬伏東小学校) 増田博 ▽足利第一中学校 (足利桜小学校) 関根景子 ▽毛野中学校 (足利市教委) 村田正幸 ▽山辺中学校 (毛野小学校) 竹越功祐 ▽坂西中学校 (足利第一中学校) 大浦権治

◎義務教育学校校長
▽絹義務教育学校 (福良小学校) 中島利雄 ▽塩原小中 (塩原中学校) 丑越薫

◎新任教頭
▽本郷中学校 (本郷中学校) 滝沢弘子 ▽明治中学校 (明治中学校) 吉沢勝 ▽陽北中学校 (宇都宮大学) 高橋重年 ▽旭中学校 (雀宮中学校) 沢畑正 ▽陽西中学校 (陽西中学校) 荻原志美 ▽陽東中学校 (上河内中学校) 小島昭寿 ▽泉が丘中学校 (若松原中学校) 小松崎倫子 ▽清原中学校 (清原中学校) 鈴木則利 ▽豊郷中学校 (田原中学校) 入江尚樹 ▽鹿沼東中学校 (鹿沼北中学校) 石川洋一 ▽南押原中学校 (南押原中学校) 日向野靖子 ▽豊岡中学校 (小林中学校) 堀越真人 ▽中宮祠中学校 (足尾中学校) 国広俊二 ▽栗山中学校 (日光東中学校) 上祢政夫 ▽湯西川中学校 (日光小学校) 芳賀智一 ▽真岡東中学校 (真岡市教委) 古沢英明 ▽中村中学校 (真岡東中学校) 菅谷昌広 ▽物部中学校 (物部中学校) 西崎直行 ▽七井中学校 (益子小学校) 佐藤一郎 ▽南犬飼中学校 (南犬飼中学校) 田中修 ▽小山城南中学校 (小山市教委) 矢口大 ▽栃木南中学校 (藤岡第一中学校) 栗原茂 ▽吹上中学校 (栃木市教委) 金井睦 ▽大平中学校 (大平中学校) 山田恒夫 ▽南河内第二中学校 (南河内第二中学校) 設楽孝男 ▽国分寺中学校 (下野市教委) 塩沢建樹 ▽矢板泉中学校 (県教委事務局生涯学習課) 増渕直嗣 ▽喜連川中学校 (氏家中学校) 芳村聡 ▽阿久津中学校 (矢板中学校) 青木友宏 ▽北高根沢中学校 (喜連川中学校) 塚原逸央 ▽若草中学校 (金田北中学校) 益子浩之 ▽金田南中学校北金丸分校 (三島中学校) 菊池進 ▽野崎中学校 (大田原中学校) 加藤勝二 ▽佐久山中学校 (佐久山中学校) 堀内直美 ▽那須中学校 (那須町教委) 榎雅宏 ▽黒磯中学校 (黒磯中学校) 石田和美 ▽厚崎中学校 (西那須野中学校) 星信之 ▽東那須野中学校 (日新中学校) 津久井辰哉 ▽赤見中学校 (足利第二中学校) 須藤泰章 ▽山辺中学校 (足利北中学校) 高野貴市 ▽足利北中学校 (足利西中学校) 森下貴正 ▽協和中学校 (毛野中学校) 宮本歩

◎義務教育学校新任教頭
▽塩原小中[後期] (那須塩原市教委) 山本幸子

◎教頭
▽星が丘中学校 (旭中学校) 小口誠 ▽宮の原中学校 (清原中学校) 星和人 ▽瑞穂野中学校 (豊郷中学校) 野沢秀行 ▽鹿沼西中学校 (清洲第一小学校) 石原弘人 ▽北押原中学校 (合戦場小学校[下都賀]) 後藤勝浩 ▽落合中学校 (轟小学校) 大嶋久美[大島久美] ▽藤原中学校 (豊岡中学校) 佐々木洋 ▽真岡中学校 (逆川小学校) 小森信之 ▽大内中学校 (市貝中学校) 賀川倫夫 ▽市貝中学校 (中川中学校) 永嶋弘典[永島弘典] ▽小山第二中学校 (旭小学校) 高野健一 ▽間々田中学校 (小山第二中学校) 橋本敬子 ▽豊田中学校 (福良小学校) 須藤保文 ▽藤岡第二中学校 (国分寺中学校) 猪瀬敏男 ▽矢板中学校 (阿久津中学校) 坂和昌生 ▽片岡中学校 (北高根沢中学校) 小川孝博 ▽小川中学校 (片岡中学校) 小口公正 ▽大田原中学校 (佐久山中学校) 明沢伸宏 ▽親園中学校 (金田南中学校北金丸分校) 成田智敬 ▽那須中央中 (那須東陽中学校) 新井雅美 ▽黒磯北中学校 (西那須野中学校) 益子泰志 ▽西那須野中学校 (厚崎中学校) 江連宏昌 ▽佐野南中学校 (愛宕台中学校) 片岡博志 ▽足利第三中学校 (山辺中学校) 毛塚淳司 ▽富田中学校 (赤見中学校) 中山次男 ▽愛宕台中学校 (富田中学校) 福田郁男

◎義務教育学校教頭
▽絹義務教育学校[前期] (延島小学校) 鈴木勝己 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中学校) 小松原貴子 ▽塩原小中[前期] (塩原小学校) 棈松龍矢[あべまつ龍矢・あべ松龍矢]



◎新任主幹教諭
▽星が丘中学校 (宇東高附属中) 星野貴 ▽石橋中学校 (石橋中学校) 田熊利光 ▽矢板中学校 (矢東高附属中) 村上利雅 ▽氏家中学校 (阿久津中学校) 田島照明 ▽大田原中学校 (大田原中学校) 市瀬稔 ▽三島中学校 (高林中学校) 相馬照典 ▽西那須野中学校 (黒磯中学校) 矢板当美



◎一般教員
《河内》
▽本郷中 (上三川中) 野口幸代 ▽本郷中 (明治中) 星野友紀 ▽本郷中 (明治中) 塚本美砂子 ▽上三川中 (本郷中) 簗瀬昭久 ▽上三川中 (明治中) 伊藤真哉 ▽上三川中 (瑞穂野中) 安野剛史 ▽明治中 (上三川中) 酒井理恵 ▽一条中 (宮の原中) 高山智江 ▽一条中 (雀宮中) 柳沢毅 ▽一条中 (宝木中) 床井由美 ▽一条中養護教諭 (御幸が原小) 佐藤真由美 ▽陽北中 (陽南中) 小林隆行 ▽陽北中 (横川中) 大金清 ▽陽北中 (若松原中) 鈴木裕子 ▽陽北中 (上河内中) 室井佑美 ▽陽北中 (河内中) 横塚高聡 ▽旭中 (星が丘中) 小山祐佳 ▽旭中 (国本中) 亀井伊理子 ▽旭中 (雀宮中) 若林幹夫 ▽旭中 (清原北小) 蓮子哲一 ▽旭中 (今市中[上都賀]) 武田綾野 ▽陽南中 (旭中) 田中聖梨華 ▽陽南中 (陽西中) 粂川美登里 ▽陽南中 (横川中) 軽部裕子 ▽陽南中 (豊郷中) 蕪木将郎 ▽陽西中 (陽北中) 石井幸智江 ▽陽西中 (旭中) 小嶋陽介[小島陽介] ▽陽西中 (陽東中) 五十嵐香保利 ▽陽西中 (陽東中) 岩井綾子 ▽陽西中 (豊郷中) 大門朱里 ▽陽西中 (豊郷中) 奈良部健介 ▽陽西中 (姿川中) 和久井春奈 ▽陽西中 (古里中) 柿本和彦 ▽陽西中 (古里中) 坂本篤史 ▽陽西中養護教諭 (城山中央小) 田島有美子 ▽陽西中栄養教諭 (宝木小) 田島真由美 ▽星が丘中 (宇大附属中) 星野めぐみ ▽星が丘中 (豊郷中) 小堀政子 ▽星が丘中 (豊郷中) 篠原理恵 ▽星が丘中 (城山中) 鈴木京子 ▽星が丘中 (河内中) 雫祐介 ▽星が丘中 (落合中[上都賀]) 川田愛弓 ▽陽東中 (泉が丘中) 杉本裕三 ▽陽東中 (豊郷中) 大金正治 ▽陽東中 (御幸小) 市原敬之 ▽陽東中 (陽東小) 市川且世 ▽陽東中 (本郷中) 刀麻由里 ▽泉が丘中 (豊郷中) 植木浩己 ▽泉が丘中 (雀宮中) 薄武郎 ▽宮の原中 (星が丘中) 矢野容子 ▽宮の原中 (泉が丘中) 八木圭一 ▽清原中 (陽北中) 桜井真弓 ▽清原中 (陽西中) 渡辺暢子 ▽清原中 (城山中) 渡辺八重子 ▽清原中 (宝木中) 佐藤智美 ▽清原中 (若松原中) 西沢結 ▽横川中 (陽東中) 佐々木信嘉 ▽横川中 (姿川中) 安藤恵里子 ▽横川中 (雀宮中) 戸田淳子 ▽横川中 (鬼怒中) 中里正一 ▽横川中 (古里中) 君島信喜 ▽横川中 (田原中) 菊地令子 ▽横川中 (河内中) 杉山桜 ▽瑞穂野中 (陽南中) 入江努 ▽瑞穂野中 (陽南中) 磯健人 ▽瑞穂野中 (雀宮中) 藤勝典 ▽豊郷中 (宇大附属中) 星野百合子 ▽豊郷中 (一条中) 佐藤光弘 ▽豊郷中 (陽北中) 丸島賢 ▽豊郷中 (陽西中) 福田修 ▽豊郷中 (宮の原中) 大久実鴻 ▽豊郷中 (城山中) 深川登志子 ▽豊郷中 (若松原中) 猪野雅彦 ▽豊郷中 (姿川第一小) 森裕子 ▽国本中 (豊郷中) 谷中沙織 ▽国本中 (雀宮中) 長峯静子[長峰静子] ▽国本中 (鬼怒中) 成滝祥子 ▽城山中 (一条中) 阿部優貴 ▽城山中 (星が丘中) 冨永和仁[富永和仁] ▽城山中 (星が丘中) 須永美香子 ▽城山中 (豊郷中) 柿沼靖雄 ▽城山中 (鬼怒中) 高山勇人 ▽姿川中 (旭中) 田崎透 ▽姿川中 (陽東中) 山脇貴子 ▽姿川中 (国本中) 春木麻子 ▽姿川中 (国本中) 川俣栄梨 ▽姿川中 (晃陽中) 大森明子 ▽姿川中 (上河内中) 古田敦子 ▽雀宮中 (瑞穂野中) 大石豊 ▽雀宮中 (豊郷中) 高田智也 ▽雀宮中 (鬼怒中) 牧野卓郎 ▽雀宮中 (宝木中) 佐藤純子 ▽雀宮中 (古里中) 久保井富士子 ▽鬼怒中 (泉が丘中) 大木健 ▽鬼怒中 (姿川中) 鶴見容子 ▽鬼怒中 (古里中) 石川直人 ▽宝木中 (一条中) 宇賀神麻紀 ▽宝木中 (陽南中) 釜井芳枝 ▽宝木中 (姿川中) 増渕さおり ▽若松原中 (豊郷中) 浜田友康 ▽若松原中 (城山中) 唐木沢厚司 ▽若松原中 (晃陽中) 佐伯修一 ▽若松原中 (姿川中) 大島聡 ▽若松原中 (姿川中) 稻葉美香[稲葉美香] ▽若松原中 (田原中) 中村真人 ▽上河内中 (陽南中) 半田トヨ子 ▽上河内中 (陽西中) 鯨岡詩織 ▽上河内中 (城山中) 舘野康宏[館野康宏] ▽上河内中 (雀宮中) 八神聡子 ▽上河内中養護教諭 (上戸祭小) 岡田香 ▽古里中 (陽西中) 塩入剣 ▽古里中 (姿川中) 戸崎一則 ▽古里中 (鬼怒中) 松本理香 ▽古里中 (若松原中) 渋井秀典 ▽古里中 (上河内中) 瀬下洋一 ▽古里中 (宮の原小) 手塚誠仁 ▽田原中 (清原中) 水沼久典 ▽田原中養護教諭 (田原小) 朝野直美 ▽河内中 (総合教育センター) 小栗和彦 ▽河内中 (宇大附属中) 野沢将彦 ▽河内中 (陽西中) 山田光


《上都賀》
▽鹿沼東中 (北押原中) 大門成光 ▽鹿沼東中 (南摩中) 森戸清一 ▽鹿沼西中 (鹿沼東中) 鈴木幹郎 ▽鹿沼西中 (鹿沼北中) 海老原理恵 ▽鹿沼西中 (北犬飼中) 星野洋子 ▽鹿沼西中 (北押原中) 宇賀神一 ▽鹿沼西中 (南摩中) 川田歩 ▽鹿沼西中 (津田小) 桜井有理 ▽鹿沼北中 (鹿沼東中) 若松義浩 ▽鹿沼北中 (北押原中) 赤松智恵 ▽鹿沼北中 (北押原中) 青島未歩 ▽鹿沼北中 (粟野中) 福田伸也 ▽鹿沼北中 (粟野中) 小松伸一 ▽鹿沼北中 (芳・中村中) 北内三喜男 ▽北犬飼中 (鹿沼東中) 茂呂田陽平 ▽北押原中 (鹿沼東中) 福田精一郎 ▽北押原中 (板荷中) 浅海彩子 ▽北押原中 (粟野中) 吉田利恵子 ▽加蘇中 (板荷中) 野沢茂 ▽加蘇中養護教諭 (清洲第一小) 天海弓子 ▽板荷中 (豊岡中) 菊池由貴恵 ▽板荷中 (さつきが丘小) 青木靖 ▽板荷中 (加園小) 青山佐知子 ▽南摩中 (鹿沼西中) 井上克也 ▽南摩中 (鹿沼西中) 大門千恵子 ▽南押原中 (鹿沼西中) 小林正久 ▽南押原中 (北押原中) 金塚かおり ▽南押原中 (南摩中) 小林秀明 ▽粟野中 (陽西中[河内]) 苅田緑 ▽粟野中 (北犬飼中) 田中洋輔 ▽今市中 (旭中[河内]) 柳原貴音 ▽今市中 (落合中) 金子久佳 ▽今市中 (落合中) 小林賢司 ▽今市中 (豊岡中) 手塚佳子 ▽今市中 (豊岡中) 佐藤慎也 ▽今市中 (日光大沢中) 斎藤理枝[斉藤理枝] ▽今市中 (小林中) 高村愛子 ▽今市中 (藤原中) 石下良栄 ▽今市中 (金田南中[那須]) 佐々木亮太 ▽今市中栄養教諭 (今市第二小) 柳崎優子 ▽日光東原中 (今市中) 秋元啓介 ▽落合中 (日光東中) 奈良里歌子 ▽落合中 (日光東中) 谷沢千穂子 ▽落合中 (日光東中) 青山祐輔 ▽豊岡中 (今市中) 内海満代 ▽豊岡中 (今市中) 北山百合子 ▽豊岡中 (日光東原中) 栗原晃一 ▽豊岡中 (落合中) 岩井敏行 ▽豊岡中 (小来川中) 小島智子 ▽日光大沢中 (今市中) 神山忠男 ▽日光大沢中 (日光東原中) 花塚正和 ▽日光大沢中 (豊岡中) 斎藤祐子[斉藤祐子] ▽日光大沢中 (藤原中) 吉原健一 ▽日光大沢中 (藤原中) 関塚恵美 ▽日光大沢中養護教諭 (日光東中) 竹沢実千代 ▽小林中 (落合中) 斎藤昌信[斉藤昌信] ▽小林中 (日光大沢中) 細田浩志 ▽日光中 (今市中) 高野桃子 ▽日光中 (小来川中) 栗原範子 ▽中宮祠中 (日光中) 小林学 ▽日光東中 (今市中) 水嶋俊介[水島俊介] ▽日光東中 (今市中) 柴田洋美 ▽日光東中 (中宮祠中) 篠崎達剛 ▽日光東中養護教諭 (清滝小) 平塚晃弥 ▽小来川中 (今市中) 小林悠 ▽小来川中 (中宮祠中) 岡安礼子 ▽藤原中 (今市中) 菊池誠 ▽藤原中 (日光大沢中) 大藤正嗣 ▽藤原中 (小林中) 篠原久恵 ▽栗山中 (今市中) 久保田修司 ▽栗山中 (日光中) 石沢宏明 ▽栗山中 (湯西川中) 中山岳彦 ▽栗山中 (三依小) 増田薫 ▽湯西川中 (豊岡中) 菅田晃章 ▽足尾中 (中宮祠中) 倭文克敏 ▽足尾中 (栗山中) 丹野哲久  《芳賀》
▽真岡中 (大内中) 関里子 ▽真岡中 (長沼中) 委文学治 ▽真岡中 (田野中) 永山直樹 ▽真岡中 (七井中) 福田由美 ▽真岡中 (逆川中) 尾島栄次 ▽真岡中 (中川中) 広瀬和代 ▽真岡中栄養教諭 (芳賀中) 後藤弘美 ▽真岡東中 (大内中) 酒井徹 ▽真岡東中 (市貝中) 安藤和子 ▽真岡東中 (大谷中[下都賀]) 綱川陽允 ▽真岡西中 (中村中) 佐藤洋子 ▽真岡西中 (中川中) 野尻唯人 ▽大内中 (真岡山前中) 柳沢道人 ▽大内中 (市貝中) 村上正行 ▽真岡山前中 (七井中) 近藤和子 ▽真岡山前中養護教諭 (真岡西小) 永嶋飛鳥[永島飛鳥] ▽中村中 (須藤小) 浅見英孝 ▽長沼中 (真岡中) 上野光男 ▽長沼中 (真岡東中) 黒後丈 ▽長沼中 (久下田中) 沢村香織 ▽長沼中 (茂木中) 坂本健一 ▽久下田中 (旭中[河内]) 黒河内由似 ▽久下田中 (真岡中) 松木友和 ▽久下田中 (真岡中) 穐山孝乃[秋山孝乃] ▽物部中 (中川中) 松島綾香 ▽田野中 (逆川中) 佐々木久雄 ▽田野中養護教諭 (益子西小) 小玉葉子 ▽益子中 (真岡中) 大関信英 ▽益子中 (久下田中) 高田克行 ▽益子中 (逆川中) 笠井めぐみ ▽七井中 (茂木中) 杉田伸江 ▽七井中養護教諭 (真岡山前中) 山口聡美 ▽茂木中 (宇大附属特別支援) 滝田栄一 ▽茂木中 (鹿沼北中[上都賀]) 小川陽子 ▽茂木中 (真岡西中) 中川親政 ▽茂木中 (逆川中) 柳百合子 ▽茂木中 (中川中) 堀口勲 ▽茂木中 (中川中) 森山正義 ▽茂木中 (市貝中) 小池浩行 ▽茂木中養護教諭 (逆川中) 永島紀子 ▽市貝中 (真岡東中) 栗原隆 ▽市貝中 (茂木中) 斎藤亘[斉藤亘] ▽市貝中 (芳賀中) 市村訓子 ▽芳賀中 (真岡中) 大根田聡 ▽芳賀中 (真岡中) 手塚成司 ▽芳賀中 (真岡東中) 高野欽哉 ▽芳賀中 (益子中) 見目紳一 ▽芳賀中養護教諭 (芳賀南小) 久保田みどり ▽芳賀中栄養教諭 (真岡中) 山口幸子

《下都賀》
▽壬生中 (石橋中) 中田めぐみ ▽壬生中養護教諭 (県教委事務局健康福利課) 大森和枝 ▽南犬飼中 (壬生中) 鈴木愛 ▽南犬飼中 (壬生中) 佐々木睦実 ▽南犬飼中 (壬生中) 菅井仁市 ▽南犬飼中 (壬生中) 大島勝美 ▽南犬飼中 (小山第三中) 福原亨 ▽南犬飼中 (栃木東中) 松本卓也 ▽南犬飼中 (栃木西中) 菊地信通 ▽南犬飼中 (吹上中) 大塚智史 ▽南犬飼中 (寺尾中) 森戸光徳 ▽南犬飼中 (石橋中) 横山英孝 ▽南犬飼中養護教諭 (睦小) 大柿仁美 ▽野木中 (栃木西中) 落合健太 ▽野木中 (大平南中) 平間淳子 ▽野木中 (大平南中) 平塚信吉 ▽野木中 (大平南中) 峯崎孝三[峰崎孝三] ▽野木中 (都賀中) 桜井剛毅 ▽野木第二中 (藤岡第二中) 岩本勝典 ▽野木第二中 (国分寺中) 猪野浩史 ▽小山中 (絹中) 大畠千賀子 ▽小山中 (南犬飼中) 神山哲也 ▽小山中 (桑中) 押山優 ▽小山中 (梁小) 皆川公利 ▽小山第二中 (小山中) 佐藤香 ▽小山第二中 (小山第三中) 兵藤栄子 ▽小山第二中 (小山第三中) 後藤和夫 ▽小山第二中 (大谷中) 大村宜大 ▽小山第二中 (桑中) 湯沢成未 ▽小山第三中 (宇大附属中) 本藤正純 ▽小山第三中 (絹中) 川島奏美 ▽小山第三中 (絹中) 石渡達也 ▽小山第三中 (小山第二中) 北原民樹 ▽小山第三中 (小山城南中) 日里英夫 ▽小山第三中 (小山城南中) 大嶋正克[大島正克] ▽小山第三中 (桑中) 坂本和巳 ▽小山第三中 (桑中) 新村久世 ▽小山第三中 (国分寺中) 酒井佳子 ▽小山第三中 (佐野西中[安足]) 小暮択哉 ▽小山城南中 (絹中) 和久井宏行 ▽小山城南中 (絹中) 島田雅人 ▽小山城南中 (横川中[河内]) 西川葵 ▽小山城南中 (小山第二中) 日向野好章 ▽小山城南中 (小山第二中) 菅原尚 ▽小山城南中 (大谷中) 土屋知己 ▽大谷中 (小山中) 渡辺泰貴 ▽大谷中 (小山第二中) 小池祐市 ▽大谷中 (小山第三中) 蓬田浩幸 ▽大谷中 (小山第三中) 松井清子 ▽大谷中 (間々田中) 大輪匡 ▽大谷中 (間々田中) 藤田直美 ▽間々田中 (小山城南中) 黒田匠 ▽間々田中 (大谷中) 稲葉靖 ▽間々田中 (桑中) 吉田貴洋 ▽間々田中 (西方中) 入江華織 ▽間々田中養護教諭 (小山第二中) 高倉綾子 ▽乙女中 (小山第三中) 堤友起子 ▽乙女中 (小山第三中) 高津戸誠 ▽豊田中 (大谷中) 倉井孝明 ▽豊田中 (美田中) 高野純子 ▽美田中 (佐野高附属中) 和久尚志 ▽美田中 (小山中) 青木明美 ▽美田中 (小山城南中) 吉田美穂 ▽美田中 (乙女中) 蛭間知子 ▽桑中 (小山第二中) 篠崎智子 ▽桑中 (小山第三中) 篠原隆 ▽桑中 (間々田中) 関沢一弥 ▽桑中 (間々田中) 江田慶久 ▽桑中 (乙女中) 安良岡修 ▽桑中 (旭小) 山中亮 ▽桑中 (小山豊田北小) 毛塚祥太郎 ▽栃木東中 (今市中[上都賀]) 吉原智久 ▽栃木東中 (栃木東陽中) 琴寄裕光 ▽栃木東中 (皆川中) 海老沼宏明 ▽栃木西中 (南犬飼中) 奥沢知行 ▽栃木西中 (小山城南中) 安部利明 ▽栃木西中 (都賀中) 久保治 ▽栃木南中 (小山第三中) 高橋和恵 ▽栃木東陽中 (壬生中) 出井秀樹 ▽栃木東陽中 (栃木南中) 黒川かおり ▽栃木東陽中 (寺尾中) 北村健二 ▽栃木東陽中 (都賀中) 日向野弘昭 ▽皆川中 (栃木東陽中) 鈴木龍一[鈴木竜一] ▽皆川中 (都賀中) 柿田祐子 ▽皆川中 (岩舟中) 小川博司 ▽吹上中 (野木中) 山田卓志 ▽吹上中 (氏家中[塩谷南那]) 福田扶美子 ▽吹上中 (田沼西中[安足]) 鈴木貴裕 ▽吹上中 (山辺中[安足]) 大里晃子 ▽寺尾中 (南犬飼中) 安部奈穂子 ▽大平中 (栃木東中) 安達昭一 ▽大平中 (栃木中央小) 戸沢美栄子 ▽大平南中 (栃木西中) 谷口小津江 ▽大平南中 (栃木東陽中) 設楽英理香 ▽大平南中 (大平中) 神田悦子 ▽大平南中 (大平中) 藤沼敏行 ▽大平南中 (藤岡第一中) 峯崎正法[峰崎正法] ▽藤岡第一中 (大平南中) 中山貴子 ▽藤岡第一中 (都賀中) 佐々木裕次 ▽藤岡第一中 (岩舟中) 椎名裕美 ▽藤岡第一中 (協和中[安足]) 山口祥子 ▽藤岡第二中 (野木第二中) 若島昌人 ▽都賀中 (野木中) 橋本由美子 ▽都賀中 (栃木東陽中) 島袋悟 ▽都賀中 (皆川中) 菊地由美子 ▽都賀中 (吹上中) 矢島司 ▽西方中 (岩舟中) 中田律夫 ▽岩舟中 (栃木南中) 吉江剛敏 ▽岩舟中 (藤岡第二中) 間中美智子 ▽岩舟中 (栃木南小) 原山史寛 ▽南河内中 (南河内第二中) 岡田親亮 ▽南河内第二中 (国分寺中) 佐々木可南子 ▽石橋中 (南犬飼中) 町田直美 ▽石橋中 (栃木南中) 栗山直子 ▽石橋中 (南河内中) 秋元史子 ▽石橋中 (南河内中) 金沢由紀裕 ▽石橋中 (国分寺中) 鋪屋佳子[舗屋佳子] ▽石橋中 (国分寺中) 斎藤佑貴[斉藤佑貴] ▽国分寺中 (野木第二中) 上野英男 ▽国分寺中 (石橋中) 羽鳥美代子 ▽国分寺中 (石橋中) 石崎真清 ▽国分寺中 (足利北中[安足]) 前原詩織 ▽国分寺中養護教諭 (間々田中) 柿木総子


◎義務教育学校・一般教員
《下都賀》
▽絹義務教育学校[前期] (若木小) 伊東裕子 ▽絹義務教育学校[前期] (間々田東小) 熊倉孝郎 ▽絹義務教育学校[前期] (福良小) 菅原恭子 ▽絹義務教育学校[前期] (福良小) 高谷圭子 ▽絹義務教育学校[前期] (梁小) 慶野淳子 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 鈴木紀江 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 森戸裕子 ▽絹義務教育学校[前期] (延島小) 田口智洋 ▽絹義務教育学校[前期]養護教諭 (小山第三中) 海老原志織 ▽絹義務教育学校[後期] (梁小) 平塚徹也 ▽絹義務教育学校[後期] (小山第三中) 日向野由加理 ▽絹義務教育学校[後期] (間々田中) 村石直樹 ▽絹義務教育学校[後期] (豊田中) 覺本裕也[覚本裕也] ▽絹義務教育学校[後期] (美田中) 降矢多加洋 ▽絹義務教育学校[後期] (桑中) 伊沢和夫 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中) 大塚正也 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中) 徳江彩乃


《塩谷南那須》
▽矢板中 (芳・真岡中) 吾妻健太 ▽矢板中 (矢板中沢分校) 吉成俊昭 ▽矢板中 (片岡中) 斎藤めぐみ[斉藤めぐみ] ▽矢板中 (氏家中) 高瀬哲哉 ▽矢板中沢分校 (烏山中) 佐藤明宏 ▽矢板中沢分校 (那須中[那須]) 水井通浩 ▽矢板中沢分校養護教諭 (川西小[那須]) 藤原由美子 ▽片岡中 (藤岡第一中[下都賀]) 友谷康子 ▽片岡中 (矢板中) 岡本伸裕 ▽片岡中 (阿久津中) 柿沼早見 ▽氏家中 (矢板中) 柿沼昌史 ▽氏家中 (片岡中) 山本健 ▽氏家中 (喜連川中) 阿久津政友 ▽氏家中 (南那須中) 小祝悟 ▽氏家中 (塩谷中) 郷間紀子 ▽氏家中 (塩谷中) 西脇紀子 ▽氏家中 (塩谷中) 斎藤歩美[斉藤歩美] ▽氏家中 (三島中[那須]) 山本博嗣 ▽氏家中 (姿川中[河内]) 藤田大輝 ▽喜連川中 (片岡中) 手塚磨美 ▽喜連川中 (阿久津中) 加藤朋紀 ▽喜連川中養護教諭 (小川中) 岸直子 ▽南那須中 (氏家中) 綱川和敏 ▽南那須中 (氏家中) 菱沼孝光 ▽南那須中 (喜連川中) 竹沢英生 ▽南那須中 (塩谷中) 山田敏夫 ▽南那須中 (馬頭中) 田岸弘実 ▽南那須中養護教諭 (芳賀中) 谷田了子 ▽烏山中 (南那須中) 青山和義 ▽烏山中 (南那須中) 高瀬祥多 ▽烏山中 (塩谷中) 塚原祐二 ▽烏山中 (北高根沢中) 榎本千秋 ▽烏山中 (北高根沢中) 横須賀愛美 ▽烏山中 (厚崎中[那須]) 小坂佳代子 ▽塩谷中 (氏家中) 塚野伸一 ▽塩谷中 (喜連川中) 塩入安代 ▽塩谷中 (烏山中) 若色慶之 ▽阿久津中 (高根沢東小) 粕谷宏江 ▽阿久津中 (矢板中) 斎藤広行[斉藤広行] ▽阿久津中 (片岡中) 藤田英司 ▽阿久津中 (烏山中) 木村哲夫 ▽阿久津中 (烏山中) 飯田一宏 ▽阿久津中 (馬頭中) 荒川恵一 ▽北高根沢中 (氏家中) 斎藤崇[斉藤崇] ▽北高根沢中 (烏山中) 生井正子 ▽馬頭中 (烏山中) 斉藤真 ▽馬頭中 (小川中) 鈴木正一 ▽馬頭中 (小川中) 高野玲子 ▽馬頭中 (小川中) 滝縁 ▽馬頭中 (小川中) 石島正樹 ▽小川中 (南那須中) 山口智子 ▽小川中 (馬頭中) 岸睦美 ▽小川中 (馬頭中) 河和秀実 ▽小川中養護教諭 (烏山中) 田代文恵

《那須》
▽大田原中 (金田南中北金丸分校) 松本忠和 ▽大田原中 (野崎中) 相沢茂 ▽大田原中 (黒羽中) 渡辺卓郎 ▽大田原中 (黒羽中) 高久沙織 ▽大田原中 (三島中) 益子修 ▽大田原中 (塩原中) 佐川潤 ▽大田原中栄養教諭 (大田原小) 松本隆子 ▽若草中 (大田原西原小) 飯島潤 ▽若草中 (三島中) 八木沢浩介 ▽親園中 (野崎中) 栗田芙由美 ▽金田北中 (金田南中北金丸分校) 船山弘幸 ▽金田北中 (東那須野中) 越沼直仁 ▽金田南中 (烏山中[塩谷南那]) 熊田依子 ▽金田南中 (西那須野中) 星恭古 ▽金田南中北金丸分校 (山辺中[安足]) 柳田高史 ▽野崎中 (蛭田小) 大内知 ▽湯津上中 (金田北中) 国井泰美 ▽湯津上中 (塩原中) 荒川康達 ▽黒羽中 (大田原中) 星秀樹 ▽黒羽中 (大田原中) 梁瀬容一 ▽黒羽中 (金田北中) 大田原崇泰 ▽黒羽中 (那須東陽中) 皆川知徳 ▽那須中 (那須東陽中) 笹沼剛 ▽那須中 (那須東陽中) 酒井直斗 ▽那須中 (黒田原中) 葛西正章 ▽那須中 (黒田原中) 笹沼健一 ▽那須中養護教諭 (那須東陽中) 小貫多美子 ▽那須中央中 (高久小) 木沢和昌 ▽那須中央中 (黒羽中) 谷川知弥 ▽那須中央中 (那須東陽中) 町田賢一 ▽那須中央中 (那須東陽中) 郡司美浩 ▽那須中央中 (那須東陽中) 長谷川美保 ▽那須中央中 (那須東陽中) 瀬尾義典 ▽那須中央中 (那須東陽中) 笠井雅史 ▽那須中央中 (那須中) 渡辺智 ▽那須中央中 (黒田原中) 八木沢悟 ▽那須中央中 (黒田原中) 相馬秀樹 ▽那須中央中 (黒田原中) 植木裕子 ▽那須中央中 (黒田原中) 今井裕一 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林隆士 ▽那須中央中 (黒田原中) 室井祐児 ▽那須中央中 (黒田原中) 森田剛史 ▽那須中央中 (黒田原中) 岡真奈実 ▽那須中央中 (黒田原中) 久我雄大 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林美穂 ▽那須中央中 (黒田原中) 滝沢洋樹 ▽那須中央中 (黒田原中) 小林正枝 ▽那須中央中 (三島中) 増子智和 ▽那須中央中 (三島中) 星隆紀 ▽那須中央中養護教諭 (黒田原中) 増渕裕子 ▽黒磯中 (矢板中[塩谷南那]沢分校) 菊地麻弓 ▽黒磯中 (厚崎中) 手塚結美 ▽黒磯中 (高林中) 藤田綾子 ▽黒磯中 (西那須野中) 秋元裕司 ▽黒磯中 (塩原中) 染谷武彦 ▽黒磯北中 (黒田原中) 鈴木秀明 ▽黒磯北中 (黒田原中) 乾幸洋 ▽黒磯北中 (三島中) 渋井博之 ▽黒磯北中 (箒根中) 中村優 ▽黒磯北中 (塩原中) 磯飛裕宣 ▽厚崎中 (共英小) 福田玲奈 ▽厚崎中 (那須東陽中) 益子郁代 ▽厚崎中 (三島中) 郡司聡子 ▽厚崎中養護教諭 (高林中) 緑川利恵 ▽日新中 (西那須野中) 税所あつみ ▽日新中 (西那須野中) 横塚真紀子 ▽東那須野中 (波立小) 笹沼朋広 ▽東那須野中 (高林中) 渡辺真光 ▽東那須野中 (西那須野中) 薄井健 ▽高林中 (大田原中) 益子広一 ▽高林中 (日新中) 大武里美 ▽高林中 (東那須野中) 福田理恵 ▽高林中 (東那須野中) 横山佳正 ▽三島中 (関谷小) 坂征拓 ▽三島中 (大田原中) 前野香江 ▽三島中 (大田原中) 吉江崇裕 ▽三島中 (黒田原中) 後藤憲一郎 ▽三島中 (黒磯北中) 赤羽陽介 ▽三島中 (厚崎中) 沼野井郁子 ▽三島中 (厚崎中) 中野敬裕 ▽三島中 (塩原中) 桜井幸子 ▽三島中栄養教諭 (大田原中) 飯村留美子 ▽西那須野中 (那須塩原南小) 八木沢達郎 ▽西那須野中 (若草中) 熊田憲朗 ▽西那須野中 (金田北中) 安達巧 ▽西那須野中 (湯津上中) 渡辺聡 ▽西那須野中 (黒磯中) 小林栄子 ▽西那須野中 (黒磯中) 大平准之 ▽西那須野中 (厚崎中) 羽鳥充洋 ▽西那須野中 (箒根中) 塚田大輔 ▽箒根中 (日新中) 鈴木真由美 ▽箒根中 (高林中) 八木沢清香 ▽箒根中 (西那須野中) 関本賢次


◎義務教育学校一般教員
《那須》
▽塩原小中[前期] (塩原小) 人見久恵 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 小池記枝子 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 八木沢真美 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 鯉沼敏彦 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 緑川下枝 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 高橋康志 ▽塩原小中[前期] (塩原小) 君島浩二 ▽塩原小中[前期] (黒磯北中) 星政明 ▽塩原小中[後期] (黒磯小) 比企絵理佳 ▽塩原小中[後期] (鍋掛小) 大塚逸人 ▽塩原小中[後期] (黒羽中) 屋代貴之 ▽塩原小中[後期] (西那須野中) 深堀和久 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 大谷祐治 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 安田典利 ▽塩原小中[後期] (塩原中) 板垣絵莉香 ▽塩原小中養護教諭 (塩原中) 磯麻里

《安足》
▽佐野城東中 (塩谷中[塩谷南那]) 中村佑輔 ▽佐野西中 (佐野北中) 増渕信行 ▽佐野西中 (協和中) 慶野裕也 ▽佐野南中 (上三川中[河内]) 森下郁弥 ▽佐野南中 (佐野北中) 菅生寿紀 ▽佐野北中 (佐野西中) 小川宗太 ▽佐野北中 (田沼東中) 熊倉由実 ▽佐野北中 (常盤中) 柏崎友美 ▽佐野北中 (足利第二中) 大室敬則 ▽佐野北中 (毛野中) 金子敬太 ▽佐野北中 (坂西中) 江田洋平 ▽赤見中 (南犬飼中[下都賀]) 金子祐一郎 ▽赤見中 (佐野城東中) 金子正 ▽赤見中養護教諭 (犬伏東小) 関塚綾子 ▽田沼東中 (佐野西中) 馬場秀典 ▽田沼東中 (佐野北中) 小宮博美 ▽田沼西中 (佐野高附属中) 嶋田政己[島田政己] ▽田沼西中 (葛生中) 嶋田和明[島田和明] ▽田沼西中 (足利第二中) 成田麻希子 ▽葛生中 (日光大沢中[上都賀]) 大島秀孝 ▽葛生中 (常盤中) 茂呂居義明 ▽常盤中 (佐野西中) 青木浩子 ▽常盤中 (佐野北中) 金田由貴史 ▽常盤中 (葛生小) 片柳茂 ▽足利第一中 (佐野高附属中) 刑部浩史 ▽足利第一中 (足利第三中) 田野井康宜 ▽足利第一中 (坂西中) 福聚敏臣 ▽足利第一中 (三重小) 中沢知子 ▽足利第二中 (佐野北中) 松村拓也 ▽足利第二中 (山辺中) 早川充 ▽足利第二中 (御厨小) 石沢小百合 ▽足利第二中養護教諭 (足利桜小) 津久井美咲 ▽足利第三中 (協和中) 関口美千子 ▽毛野中 (佐野高附属中) 吉田将史 ▽毛野中 (佐野南中) 神門康治 ▽毛野中 (山辺中) 田中千栄子 ▽毛野中 (山辺中) 小山裕之 ▽毛野中 (山辺中) 中野知子 ▽毛野中 (足利西中) 田部井洋和 ▽毛野中 (坂西中) 岡本一利 ▽毛野中 (坂西中) 磯部佳孝 ▽山辺中 (芳・真岡中) 青田沙里 ▽山辺中 (佐野城東中) 飯田剛史 ▽山辺中 (足利第一中) 町田三菜子 ▽山辺中 (毛野中) 鶴貝誠一 ▽足利西中 (足利第三中) 大沢修代 ▽足利西中 (山辺中) 舘野有美[館野有美] ▽足利西中 (富田中) 根岸浩之 ▽足利西中 (協和中) 籾山美雪 ▽足利西中 (足利山前小) 阿左美斉 ▽足利西中 (筑波小) 青木健史 ▽足利西中 (小俣小) 安田みさ ▽足利北中 (田沼西中) 長訓昭 ▽足利北中 (足利西中) 大関恵子 ▽足利北中 (足利西中) 沖山磨 ▽足利北中 (足利西中) 大和田章人 ▽足利北中 (足利山前小) 及川裕美 ▽足利北中養護教諭 (名草小) 菊田詩織 ▽富田中 (足利市教委) 大森順子 ▽富田中 (愛宕台中) 永島裕子 ▽協和中 (佐野北中) 松井亮太 ▽協和中 (山辺中) 長沢泰宏 ▽協和中 (足利北中) 旭野彰子 ▽協和中 (足利北中) 根岸克子 ▽協和中 (愛宕台中) 高沢昌代 ▽協和中 (坂西中) 須永ゆきの ▽愛宕台中 (協和中) 奈良弘 ▽坂西中 (赤見中) 小野勝也 ▽坂西中 (山辺中) 山口晃 ▽坂西中 (協和中) 石嶋香代[石島香代] ▽坂西中 (坂西北小) 小泉雄太


◎新任栄養教諭
▽陽北中学校 (陽北中) (栄)梶原康子 ▽陽東中学校 (陽東中) (栄)平山貴子 ▽雀宮中学校 (雀宮中) (栄)横倉晴美 ▽大谷中学校 (大谷中) (栄)横塚友希子 ▽国分寺中学校 (国分寺中) (栄)宍戸恵美 ▽日新中学校 (日新中) (栄)松本智子



◎新採教員
《河内》
▽上三川中 吉住いのり ▽上三川中 岡圭佑 ▽上三川中 石井博美 ▽明治中 福田裕也 ▽明治中 小野崎崇仁 ▽一条中 鈴木凌也 ▽陽北中 藤本駿平 ▽旭中 久野木勇太 ▽陽南中 橋本奈緒美 ▽陽南中 工藤将範 ▽陽西中 高倉亜梨沙 ▽星が丘中 鈴木達也 ▽星が丘中 鈴木駿 ▽陽東中 関直人 ▽陽東中 藤田翔 ▽泉が丘中 高野友美 ▽泉が丘中 斎藤容子[斉藤容子] ▽宮の原中 中鉢聖佳 ▽横川中 小野崎美保 ▽瑞穂野中 藤井美帆子 ▽豊郷中 春山晃宏 ▽豊郷中 海老沢秀太郎 ▽晃陽中 鎌田恵 ▽姿川中 平野修人 ▽雀宮中 津久井拓斗 ▽雀宮中 加藤明里 ▽鬼怒中 須田夕璃 ▽若松原中 三浦光涙 ▽上河内中 矢野江理佳 ▽古里中 沼尾周太 ▽河内中 藤田真祐 ▽河内中 石田太朗

《上都賀》
▽鹿沼東中 池田浩幸 ▽鹿沼西中 清水望未 ▽鹿沼西中 赤羽根威彦 ▽鹿沼北中 福田真紀 ▽粟野中 山本敬之 ▽日光東原中 大島健太郎 ▽豊岡中 寺内陽平 ▽中宮祠中 久保田聡子 ▽小来川中 田村晶子 ▽湯西川中 杉山怜美奈

《芳賀》
▽真岡東中 国府田大輔 ▽大内中 小堀理恵 ▽中村中 本田洋一郎 ▽物部中 笹島柚輝 ▽田野中 野沢悠介 ▽芳賀中 菊池由恵

《下都賀》
▽壬生中 沼尾希望 ▽壬生中 渡沼亮介 ▽南犬飼中 新村有紀 ▽南犬飼中 吉川隆士 ▽野木中 金子秀人 ▽野木第二中 上田航 ▽小山第三中 渡辺和也 ▽小山第三中 秋山英知 ▽小山城南中 橿渕知美 ▽小山城南中 鶴見莉紗 ▽大谷中 鈴木宏和 ▽間々田中 大出日華里 ▽乙女中 阿久津隼佑 ▽美田中 飯出幸太郎 ▽栃木東中 二瓶ひとみ ▽栃木西中 大森絵理 ▽寺尾中 前田智揮 ▽大平中 松本清隆 ▽大平中 真崎賢悟 ▽大平南中 平沢慎 ▽藤岡第一中 高久桃世 ▽都賀中 飛田実紅 ▽西方中 市川舞佳 ▽南河内第二中 倉井陽之 ▽南河内第二中 柏崎圭亮 ▽石橋中 日向野陽子 ▽国分寺中 小出智美

《塩谷南那須》
▽片岡中 大越真二 ▽氏家中 小幡知広 ▽喜連川中 土屋遼太 ▽南那須中 山中麻衣 ▽塩谷中 中山道子 ▽北高根沢中 松本充浩 ▽馬頭中 掛田悠輔

《那須》
▽若草中 永山雄介 ▽金田北中 貝瀬佳子 ▽黒羽中 佐々木亮太 ▽那須中央中 益子剛 ▽黒磯中 郡司輝 ▽高林中 月井大輔 ▽三島中 中村彰仁 ▽西那須野中 玉根優希

《安足》
▽佐野城東中 福地亮介 ▽佐野西中 大畑成美 ▽佐野南中 信末洋子 ▽佐野北中 工藤瑠美 ▽田沼西中 高嶋晴紀[高島晴紀] ▽足利第一中 黒沢巧 ▽足利第二中 吉原俊 ▽足利第三中 三浦彩水 ▽山辺中 高実子海 ▽山辺中 石井桃子 ▽山辺中 笠間俊輔 ▽山辺中 根岸努 ▽足利西中 山田敬 ▽足利西中 赤井龍太[赤井竜太] ▽足利北中 鈴木亜季子 ▽富田中 相田岳彦 ▽協和中 露峰基紀 ▽協和中 熊倉奈央 ▽愛宕台中 砂川優里 ▽坂西中 野中愛美 ▽坂西中 前田紗采


◎新採教員
【養護教諭】
▽湯西川中学校 (新規採用) (養)笹沼愛 ▽小山第二中学校 (新規採用) (養)結城知恵美 ▽皆川中学校 (新規採用) (養)山田麻美菜 ▽南河内中学校 (新規採用) (養)桑久保有沙 ▽矢板泉中学校 (新規採用) (養)竹島茉里 ▽氏家中学校 (新規採用) (養)小野栞 ▽葛生中学校 (新規採用) (養)山田緑


◎新任事務長
【補佐級】
▽明治中学校 (明治中学校) 野口秀子 ▽陽西中学校 (陽西中学校) 村岡久子 ▽泉が丘中学校 (城山中央小学校) 黒須稔子 ▽国本中学校 (国本中学校) 青木栄子 ▽小山第二中学校 (小山第二中学校) 依田浩二 ▽南河内第二中学校 (南河内第二中学校) 中田貴史 ▽塩谷中学校 (矢板東小学校) 永井照子 ▽東那須野中学校 (東那須野中学校) 渋谷美保子

◎新任事務長
【係長級】
▽真岡山前中学校 (西田井小学校) 高橋久美 ▽野木第二中学校 (乙女小学校) 梅田裕美 ▽野崎中学校 (野崎中学校) 菊地浩史 ▽那須中学校 (那須中学校) 大森浩一 ▽佐野西中学校 (佐野西中学校) 熊田美香

◎事務職員
【補佐級】
▽都賀中学校 (千塚小学校) 奈良部直美 ▽矢板中学校 (高根沢西小学校) 木島幸江 ▽氏家中学校 (阿久津小学校) 和田利江 ▽那須中央中 (黒田原中学校) 福田友之 ▽三島中学校 (大原間小学校) 小島邦子

◎事務職員
【係長級】
▽若松原中学校 (錦小学校) 高瀬悦久 ▽鹿沼東中学校 (北押原中学校) 安田晃一 ▽鹿沼北中学校 (南摩小学校) 大坂浩美 ▽北押原中学校 (南押原中学校) 冨居香織[富居香織] ▽南押原中学校 (南押原小学校) 藤倉康芳 ▽益子中学校 (七井中学校) 上野政之 ▽小山城南中学校 (乙女中学校) 大竹郁子 ▽馬頭中学校 (小川小学校) 岡崎佳代 ▽湯津上中学校 (福原小学校) 大金玲子

◎事務職員
▽落合中学校 (小林小学校) 水田佳子 ▽小林中学校 (足尾小学校) 田辺貢太郎 ▽日光東中学校 (足尾中学校) 小池成美 ▽中村中学校 (逆川中学校) 石川瑛美 ▽七井中学校 (中川中学校) 細谷光 ▽栃木南中学校 (豊田中学校) 大木弥里 ▽喜連川中学校 (上高根沢小学校) 村上千鶴 ▽田沼西中学校 (犬伏小学校) 鈴木綾子

◎義務教育学校・事務職員
▽絹義務教育学校[前期] (福良小学校) 若松愛子 ▽絹義務教育学校[後期] (絹中学校) 後藤圭佑 ▽塩原小中 (塩原中学校) 渡辺麻理


◎新採事務職員
▽星が丘中学校 (新規採用) 松江紀香 ▽陽東中学校 (新規採用) 和気万純 ▽板荷中学校 (新規採用) 平井由貴江 ▽足尾中学校 (新規採用) 金沢宏樹 ▽乙女中学校 (新規採用) 植竹遼太 ▽氏家中学校 (新規採用) 佐藤陽菜 ▽毛野中学校 (新規採用) 西みのり ▽山辺中学校 (新規採用) 上野知也


◎学校栄養職員新任主査
▽姿川中学校 (姿川中学校) 川出典子

◎学校栄養職員
【主査】
▽那須中央中 (黒田原中学校) 本沢文子 学校栄養職員
▽陽南中学校 (豊郷中学校) 棚原百合子 ▽豊郷中学校 (上松山小学校[塩谷南那]) 大屋麻実香 ▽小山中学校 (羽川西小学校) 仁平彩香



◎退職
・校長
▽(明治中) 入内沢賢 ▽(横川中) 持田光世 ▽(瑞穂野中) 伊藤政志 ▽(国本中) 高久昌一 ▽(姿川中) 本多洋治 ▽(雀宮中) 小花聡 ▽(若松原中) 高田芳紀 ▽(鹿沼東中) 福田精 ▽(鹿沼北中) 若林勉 ▽(北押原中) 中荒井規子 ▽(南押原中) 森沢孝 ▽(今市中) 柴田功 ▽(落合中) 斎藤利一[斉藤利一] ▽(日光大沢中) 高橋寿 ▽(日光東中) 田代淳 ▽(真岡東中) 大塚昭一 ▽(真岡西中) 仁平茂夫 ▽(大内中) 杉田知之 ▽(物部中) 岡直美 ▽(茂木中) 涌井俊一 ▽(壬生中) 鈴木正俊 ▽(野木第二中) 板倉茂樹 ▽(小山城南中) 島野秀彦 ▽(乙女中) 渡辺仁志 ▽(大平中) 村川一郎 ▽(西方中) 田中士計男 ▽(岩舟中) 関根順 ▽(氏家中) 小堀高秀 ▽(烏山中) 佐藤啓司 ▽(馬頭中) 郡司広美 ▽(小川中) 堀江洋一 ▽(親園中) 増渕恵子 ▽(東那須野中) 相馬謙策 ▽(常盤中) 石川博司 ▽(毛野中) 須藤浩之 ▽(山辺中) 菊地広光 ▽(愛宕台中) 松村光悦 ▽(坂西中) 中島祥文


・教頭
▽(本郷中) 上野文江 ▽(陽西中) 広瀬英男 ▽(星が丘中) 上野幸宏 ▽(陽東中) 井上圭一 ▽(七井中) 大塚幸枝 ▽(南犬飼中) 渡辺俊雄 ▽(足利第三中) 古田土博 ▽(協和中) 桧枝勉

・一般教員
【教諭】
▽(本郷中) 海老原務 ▽(明治中) 塩谷亮 ▽(旭中) 荒川幸 ▽(陽西中) 矢口和代 ▽(陽西中) 古田真隆 ▽(陽西中) 神田奈々 ▽(星が丘中) 菊池房子 ▽(星が丘中) 小林直哉 ▽(横川中) 枝洋治 ▽(国本中) 米原恵美子 ▽(鬼怒中) 福田稔国 ▽(河内中) 早川慎一 ▽(河内中) 床井雅典 ▽(鹿沼東中) 鹿嶋啓子[鹿島啓子] ▽(鹿沼西中) 福田恵子 ▽(鹿沼北中) 高木哲也 ▽(今市中) 塩沢由紀江 ▽(栗山中) 福田隆 ▽(足尾中) 高木亮 ▽(真岡西中) 古壕沙弥佳 ▽(真岡西中) 高梨和好 ▽(長沼中) 星野加津子 ▽(田野中) 三村昭 ▽(七井中) 広木慶子 ▽(茂木中) 西沢泰子 ▽(芳賀中) 桜井敏美 ▽(芳賀中) 塚本泰子 ▽(南犬飼中) 小森谷恒夫 ▽(野木中) 秋元邦夫 ▽(野木中) 大垣圭子 ▽(小山城南中) 三原涼可 ▽(大谷中) 新島のり子 ▽(間々田中) 三浦ひとみ ▽(間々田中) 黒野孝 ▽(間々田中) 伊沢淑子 ▽(美田中) 長真由美 ▽(桑中) 坂口昌子 ▽(栃木東中) 石原純子 ▽(栃木西中) 秋山夏子 ▽(吹上中) 湯本礼子 ▽(大平中) 小島正昭 ▽(大平南中) 小林庸子 ▽(大平南中) 新川稔 ▽(藤岡第一中) 萩原礼子 ▽(都賀中) 酒井好正 ▽(南河内中) 田村伸子 ▽(南河内第二中) 大嶋光子[大島光子] ▽(氏家中) 渡辺毅 ▽(氏家中) 平山恵子 ▽(阿久津中) 福田朋子 ▽(阿久津中) 田代弘子 ▽(大田原中) 大島みなみ ▽(大田原中) 片岡裕美 ▽(黒羽中) 川原田友美 ▽(黒羽中) 大貫清美 ▽(黒磯中) 小沢みゆき ▽(三島中) 中山晶壹[中山晶壱] ▽(佐野南中) 関谷一昭 ▽(佐野南中) 小林有華 ▽(赤見中) 黒川正義 ▽(田沼西中) 豊原智江 ▽(葛生中) 小松原洋子 ▽(常盤中) 本田朋子 ▽(常盤中) 斎藤隆広[斉藤隆広] ▽(足利第二中) 萩原徹 ▽(足利第三中) 国安育代 ▽(毛野中) 簑輪徹男 ▽(山辺中) 平野修 ▽(足利西中) 田辺一雄 ▽(足利西中) 清水千代枝 ▽(足利西中) 菊池かおり ▽(足利北中) 神門知子 ▽(協和中) 中村保子 ▽(協和中) 大滝仁子 ▽(坂西中) 菊地尚登

・養護教諭
▽(陽西中養護教諭) 北条紀子 ▽(宮の原中養護教諭) 西原芳子 ▽(茂木中養護教諭) 滝田恵 ▽(絹中養護教諭) 後藤富佐子 ▽(西方中養護教諭) 高田広美 ▽(喜連川中養護教諭) 伊藤郁 ▽(南那須中養護教諭) 佐藤佳子 ▽(赤見中養護教諭) 斎藤京子[斉藤京子] ▽(足利第二中養護教諭) 菊地礼子 ▽(足利北中養護教諭) 石井仁子

・事務職員
▽(泉が丘中) 荒井尚子 ▽(若松原中) 畑中尚子 ▽(栃木西中) 寺本圭二 ▽(都賀中) 福富幸子 ▽(矢板中) 南部陽子 ▽(氏家中) 大野仁子 ▽(喜連川中) 五味渕敦子 ▽(馬頭中) 青木潤子 ▽(三島中) 伊藤信子 ▽(田沼西中) 須藤みさ子

・学校栄養職員
▽(陽西中) 駒田照美


◎研修交流
【転入】
▽宇都宮市立錦小 (富屋特別支援) 野口哲夫 ▽宇都宮市立城山中央小 (のざわ特別支援) 中山瑠香 ▽宇都宮市立姿川中央小 (富屋特別支援) 宮田千代 ▽宇都宮市立豊郷中 (富屋特別支援) 持田泰宏 ▽鹿沼市立東中 (富屋特別支援鹿沼分校) 佐藤佳朗 ▽日光市立大室小 (今市特別支援) 高橋佐代子 ▽真岡市立真岡西小 (益子特別支援) 谷畑由美子 ▽真岡市立久下田小 (益子特別支援) 柳沢守人 ▽真岡市立久下田中 (益子特別支援) 小森昌弘 ▽壬生町立壬生小 (栃木特別支援) 長谷川真史 ▽栃木市立栃木南中 (栃木特別支援) 堤真弓 ▽下野市立薬師寺小 (国分寺特別支援) 熊谷妃 ▽下野市立石橋北小 (栃木特別支援) 手塚亜希子 ▽那須烏山市立荒川小 (南那須特別支援) 阿見泉 ▽大田原市立大田原中 (南那須特別支援) 磯佳英 ▽那須塩原市立稲村小 (那須特別支援) 野田有子 ▽那須塩原市立共英小 (那須特別支援) 佐藤由佳 ▽足利市立青葉小 (足利中央特別支援) 桑原章悟 ▽足利市立毛野小 (足利中央特別支援) 岩上智子 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 長竹圭一郎 ▽足利市立山辺中 (足利中央特別支援) 嶋田幸司[島田幸司]

◎研修交流
【転出】
▽のざわ特別支援 (宇都宮市立雀宮中) 諸伏沙織 ▽のざわ特別支援 (宇都宮市立若松原中) 増渕研二 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立桜小) 高橋緑 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立城東小) 鈴木靖典 ▽富屋特別支援 (宇都宮市立海道小) 大橋友里 ▽富屋特別支援 (鹿沼市立さつきが丘小) 湯沢純子 ▽富屋特別支援 (日光市立大沢小) 大河原真知子 ▽富屋特別支援鹿沼分校 (鹿沼市立みどりが丘小) 松本修治 ▽宇都宮青葉高等学園 (宇都宮市立陽東中) 塚田暁 ▽今市特別支援 (宇都宮市立城山中) 中見理佳 ▽国分寺特別支援 (上三川町立上三川中) 松本浩子 ▽国分寺特別支援 (壬生町立睦小) 坂入治枝 ▽国分寺特別支援 (野木町立野木第二中) 和久美雪 ▽足利中央特別支援 (佐野市立飛駒小) 石沢寛 ▽足利中央特別支援 (足利市立小俣小) 鶴渕美由紀 ▽足利中央特別支援 (足利市立西中) 小野仁 ▽益子特別支援 (真岡市立亀山小) 藁谷佳子 ▽益子特別支援 (真岡市立久下田中) 豊田友希 ▽益子特別支援 (益子町立益子西小) 河原晴美 ▽那須特別支援 (矢板市立西小) 手塚大介 ▽那須特別支援 (那須塩原市立黒磯小) 斎藤由紀恵[斉藤由紀恵] ▽南那須特別支援 (高根沢町立西小) 桧山朋子

◎県立・市町教委・国立
【河内】
▽宇都宮東高附属中 (宇都宮市立雀宮中) 藤井由紀枝 ▽宇都宮東高附属中 (宇都宮市立田原中) 黒木敬子 ▽上三川町教育委員会 (上三川町立上三川中) 野口修一 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立横川中央小) 田中芳浩 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立豊郷中央小) 束原定雄 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立石井小) 松尾正輝 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立清原南小) 加藤裕史 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立明保小) 田中宏迪 ▽宇都宮市教育委員会 (宇都宮市立豊郷南小) 多賀千草 ▽宇都宮市子ども部 (宇都宮市立星が丘中) 増山孝之 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (宇都宮市立姿川第一小) 稲川知美 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (宇都宮市立豊郷北小) 高橋綾香 ▽宇都宮大学附属小 (宇都宮市立宝木小) 渡辺雅浩 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立城山中) 鈴木剛 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立鬼怒中) 奥賀裕子 ▽宇都宮大学附属中 (宇都宮市立若松原中) 青柳忠臣

【上都賀】
▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立さつきが丘小) 吉江紫 ▽鹿沼市教育委員会 (鹿沼市立北中) 辻和之 ▽鹿沼市教育委員会 (日光市立豊岡中) 雉嶋邦彦[雉島邦彦] ▽日光市教育委員会 (日光市立今市小) 福田貴子 ▽宇都宮大学附属小 (鹿沼市立西中) 関口真美

【芳賀】
▽真岡市教育委員会 (真岡市立真岡東小) 市村政幸 ▽真岡市教育委員会 (真岡市立真岡西小) 小林妙子 ▽真岡市教育委員会 (益子町立益子中) 上野正人 ▽益子町教育委員会 (益子町立益子中) 小峰裕一 ▽茂木町教育委員会 (総合教育センター) 関口健太郎 ▽市貝町教育委員会 (市貝町立赤羽小) 国井朱美 ▽宇都宮大学附属特別支援 (真岡市立久下田小) 斉藤由紀

【下都賀】
▽佐野高附属中 (小山市立小山第三中) 栗原啓子 ▽小山市教育委員会 (小山市立梁小) 金森宏 ▽小山市教育委員会 (小山市立豊田中) 斎藤真樹[斉藤真樹] ▽小山市教育委員会 (小山市立間々田小) 北条千予 ▽小山市教育委員会 (小山市立小山中) 山本英之 ▽小山市教育委員会 (小山市立小山城南中) 井口信行 ▽小山市教育委員会 (小山市立大谷中) 中田喜孝 ▽小山市教育委員会 (小山市立乙女中) 布施木康友 ▽小山市教育委員会 (小山市立豊田中) 増山純子 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立栃木中央小) 早川由美 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立栃木第五小) 柿沼利幸 ▽栃木市教育委員会 (栃木市立藤岡第一中) 金井聡子 ▽下野市教育委員会 (下野市立薬師寺小) 白石孝子 ▽宇都宮大学附属幼稚園 (小山市立羽川小) 余川美智雄 ▽宇都宮大学附属小 (小山市立萱橋小) 福田耕平 ▽宇都宮大学附属中 (壬生町立安塚小) 佐山輝子 ▽宇都宮大学附属特別支援 (下野市立石橋小) 阿部正明

【塩谷南那須】
▽矢板東高附属中 (矢板市立片岡中) 海瀬裕之 ▽矢板市教育委員会 (矢板市立矢板中) 小野泰紀 ▽矢板市教育委員会 (さくら市立氏家中) 森本聡 ▽さくら市教育委員会 (さくら市立押上小) 高瀬亮 ▽さくら市教育委員会 (塩谷南那須教育事務所) 五月女康弘 ▽那須烏山市教育委員会 (那須烏山市立荒川小) 関奈都子 ▽高根沢町教育委員会 (さくら市立氏家小) 福山賢一 ▽宇都宮大学附属中 (高根沢町立阿久津中) 桜井光太郎

【那須】
▽大田原市教育委員会 (大田原市立野崎中) 佐野英男 ▽大田原市教育委員会 (大田原市立市野沢小) 大類仁 ▽大田原市教育委員会 (大田原市立黒羽中) 横山泰子 ▽那須町教育委員会 (那須町立東陽小) 安宅伸太朗 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立黒磯北中) 小泉秀夫 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立鍋掛小) 鍋谷政善 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立塩原小) 遠藤克朗 ▽那須塩原市教育委員会 (那須塩原市立三島中) 鏑木崇

【安足】
▽佐野高附属中 (足利市立毛野中) 長秀和 ▽佐野高附属中 (足利市立山辺中) 笠原まり ▽佐野高附属中 (佐野市教育センター) 大歳勝也 ▽佐野市教育委員会 (佐野市立犬伏小) 紀令子 ▽足利市教育委員会 (足利市立大月小) 須藤秀幸 ▽足利市教育委員会 (足利市立青葉小) 猿橋裕美 ▽足利市教育委員会 (足利市立毛野小) 青木宏樹 ▽足利市教育委員会 (足利市立山辺小) 坂田幸恵 ▽足利市教育委員会 (足利市立三重小) 一瀬清美 ▽足利市教育委員会 (足利市立北中) 堀江裕 ▽宇都宮大学附属中 (佐野市立北中) 門沢裕美


◎事務局異動
【課長級】
▽総務課人権教育室長[昇任] (下都賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長) 関口哲夫 ▽学校教育課主幹[昇任] (芳賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長) 柳田伸二 ▽学校教育課学力向上推進室長 (真岡市立物部小長) 斉藤正幸 ▽生涯学習課長 (総務課人権教育室長) 鈴木恵治 ▽芳賀教育事務所長 (茂木町立中川中長) 小林洋一 ▽塩谷南那須教育事務所長 (矢板市立片岡中長) 吉成伸也 ▽那須教育事務所長 (大田原市教育委員会課長) 月井祐二 ▽安足教育事務所長 (佐野市立佐野小長) 島田悦男

【課長補佐・係長級】
▽総務課副主幹 (上都賀教育事務所副主幹) 信田和幸 ▽総務課副主幹[昇任] (総務課指導主事) 早乙女寿雄 ▽総務課指導主事 (上都賀教育事務所指導主事) 星治 ▽教職員課長補佐(小中人事担当) (教職員課副主幹兼管理主事) 宮沢文洋 ▽教職員課管理主事 (下都賀教育事務所指導主事) 土方勝 ▽教職員課管理主事 (安足教育事務所指導主事) 竹前大輔 ▽教職員課管理主事 (河内教育事務所管理主事) 江連和範 ▽学校教育課長補佐(小中教育担当) (学校教育課副主幹(小中教育担当)) 山岸一裕 ▽学校教育課長補佐 (学校教育課副主幹) 笠井剛清 ▽学校教育課副主幹[昇任] (学校教育課指導主事) 神宮司賢一郎 ▽学校教育課副主幹[昇任] (総合教育センター指導主事) 渡辺留美子 ▽学校教育課指導主事 (那須塩原市立西那須野中教諭) 石川佳広 ▽学校教育課指導主事 (那須塩原市教育委員会主査兼指導主事) 山田大介 ▽学校教育課指導主事 (宇都宮市立星が丘中教諭) 砂川裕美 ▽特別支援教育室副主幹 (大田原市教育委員会副主幹兼指導主事) 矢野勝昭 ▽生涯学習課副主幹 (総合教育センター副主幹) 添谷元良 ▽生涯学習課副主幹 (生涯学習課副主幹(とちぎ未来づくり財団派遣)) 吉田正道 ▽生涯学習課主査 (宇都宮市立城東小教諭) 中村智治 ▽生涯学習課副主幹(とちぎ未来づくり財団派遣) (下都賀教育事務所副主幹) 平山裕美 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (佐野市立城東中教諭) 大平俊也 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮市立上戸祭小教諭) 鈴木浩志 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (足利市立大月小教諭) 国府田和幸 ▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (大田原市立市野沢小教諭) 小泉和之 ▽スポーツ振興課指導主事 (宇都宮市立陽北中教諭) 西村貴永 ▽健康福利課副主幹[昇任] (健康福利課指導主事) 塚原治子 ▽健康福利課副主幹 (下野市立国分寺中養護教諭) 小平享子 ▽健康福利課副主幹[昇任] (健康福利課指導主事) 稲葉聖 ▽河内教育事務所長補佐兼学校支援課長 (河内教育事務所副主幹兼学校支援課長兼ふれあい学習課長) 西村和孝 ▽河内教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (宇都宮市教育委員会係長兼社会教育主事) 高田玄 ▽河内教育事務所副主幹兼管理主事 (宇都宮市立晃宝小教諭) 須藤崇弘 ▽河内教育事務所社会教育主事 (上三川町立北小教諭) 多賀充利 ▽上都賀教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (総務課副主幹) 旭山久 ▽上都賀教育事務所副主幹 (学校教育課副主幹) 福田誉 ▽上都賀教育事務所副主幹 (鹿沼市教育委員会担当主査兼指導主事) 荒川一志 ▽上都賀教育事務所副主幹[昇任] (上都賀教育事務所指導主事) 若林邦彦 ▽芳賀教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長 (真岡市立大内西小教頭) 水沼誠 ▽芳賀教育事務所副主幹 (真岡市立大内東小教諭) 秋山祥子 ▽下都賀教育事務所長補佐兼学校支援課長 (下都賀教育事務所副主幹兼学校支援課長) 竹田昌彦 ▽下都賀教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長 (太平少年自然の家副主幹兼指導課長) 星育夫 ▽下都賀教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (下都賀教育事務所管理主事) 上野浩子 ▽下都賀教育事務所副主幹 (独立行政法人教員研修センター主任指導主事) 磯宜男 ▽下都賀教育事務所指導主事 (小山市教育委員会指導主事) 松下真由美 ▽塩谷南那須教育事務所長補佐兼学校支援課長 (さくら市立喜連川小教頭) 横須賀好市 ▽塩谷南那須教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (塩谷南那須教育事務所指導主事) 阿見彰人 ▽塩谷南那須教育事務所副主幹 (さくら市立氏家中教諭) 根本一明 ▽塩谷南那須教育事務所社会教育主事 (那珂川町立馬頭小教諭) 中山孝志 ▽那須教育事務所長補佐兼ふれあい学習課長 (那須教育事務所副主幹兼ふれあい学習課長) 田代充 ▽那須教育事務所副主幹兼学校支援課長 (那須教育事務所副主幹兼管理主事) 田崎建文 ▽那須教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (那須教育事務所管理主事) 大蔵裕 ▽那須教育事務所指導主事 (那須塩原市立黒磯北中教諭) 屋代聖之 ▽安足教育事務所副主幹兼学校支援課長 (安足教育事務所副主幹兼管理主事) 山崎修二 ▽安足教育事務所副主幹兼管理主事[昇任] (安足教育事務所管理主事) 山崎裕隆 ▽安足教育事務所副主幹[昇任] (安足教育事務所社会教育主事) 萩野和美 ▽安足教育事務所指導主事 (生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣)) 羽田耕造 ▽安足教育事務所指導主事 (佐野市立天明小教諭) 中村和敏 ▽総合教育センター幼児教育部長補佐 (生涯学習課副主幹) 吉河昭光 ▽総合教育センター副主幹 (学校教育課副主幹) 山口和彦 ▽総合教育センター副主幹 (高根沢町立阿久津小教諭) 見目正恵 ▽総合教育センター社会教育主事 (芳賀町立芳賀東小教諭) 永島寿一 ▽総合教育センター指導主事 (鹿沼市教育委員会主査兼指導主事) 宇賀神安代 ▽総合教育センター指導主事 (栃木市教育委員会副主幹兼指導主事) 落合睦美 ▽総合教育センター指導主事 (小山市立絹中教諭) 佐山新太郎 ▽総合教育センター指導主事 (壬生町立南犬飼中教諭) 福田俊彦 ▽太平少年自然の家副主幹兼指導課長 (太平少年自然の家副主幹) 石川幸弘 ▽太平少年自然の家指導主事 (栃木市立真名子小養護教諭) 本間瑞紀 ▽太平少年自然の家社会教育主事 (太平少年自然の家指導主事) 柿沢知宏 ▽太平少年自然の家社会教育主事 (小山市立間々田小教諭) 桜井竜彦

【一般】
▽生涯学習課指導主事(とちぎ未来づくり財団派遣) (宇都宮市立姿川第一小教諭) 渡辺一博

人名校名検索




人名校名検索




カテゴリー
人名校名検索
メッセージ
人名校名検索